автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Ленинского комсомола по оказанию помощи Коммунистической партии в восстановлении промышленности в период Великой Отечественной войны (на материале деятельности партийных и комсомольских организаций освобожденных районов РСФСР)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Барбонина, Нина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ' УКРЕПЛЕНИЕ КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОСВОБОЖДЕННЫХ РАЙОНАХ, РАЗВЕРТЫВАНИЕ ИДЕЙНО
ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ. 24
I I. Восстановление комсомольских организаций и повышение их боевитости . 24
§ 2. Идейно-политическай работа комсомольских организаций среди молодежи освобожденных районов . 58-
ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ И КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО МОБИЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВЕРТЫВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА . 86
§ I. Комсомольские организации - активные помощники партии в создании необходимых условий для успешного восстановления промышленности . 86
§ 2. Основные направления и формы участия комсомольцев и молодежи в восстановлении промышленности . 110
§ 3. Деятельность комсомольских организаций по повышению эффективности промышленного производства 131
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Барбонина, Нина Николаевна
Одной из важных военно-хозяйственных задач Коммунистической партии и Советского правительства в годы Великой Отечественной войны было возрождение народного хозяйства в освобожденных от врага районах страны. Освобожденные края и области Российской Федерации становились ближайшим тылом Красной Армии. Учитывая это обостоятельство, Коммунистическая партия с первых дней освобождения от фашистов советской территории приступила к восстановлению разрушенного хозяйства, "В мировой истории не было государства, - писала по этому поводу газета "Правда", - которое могло бы сочетать ведение войны с осуществлением грандиозного плана строительства, быстрейшего восстановления разоренных врагом районов"*. Особое значение имело восстановление промышленности, что позволяло обеспечить Красную Армию всем необходимым, превратить освобожденные районы в мощный арсенал фронта.
Вдохновителем и организатором всенародной борьбы за быстрейшее восстановление разрушенного хозяйства выступила Коммунистическая партия. Важнейшие направления руководства возрождением промышленности вырабатывались Центральным Комитетом ВКП(б) -Политбюро, Оргбюро и Секретариатом, а так же Президиумом Верховного Совета СССР, Совнаркомом, Государственным Комитетом Обороны и Ставкой Верховного Главнокомандующего.
Воплощая в жизнь и развивая ленинские идеи о защите социалистического Отечества, партия мобилизовала политический и трудовой энтузиазм советского народа на самоотверженный труд по восстановлению промышленности. Ленинский комсомол явился активным помощником Коммунистической партии по выполнению этой важной военно-хозяйственной задачи. I Правда, 1944, 23 августа.
Исследование деятельности Ленинского комсомола по оказанию помощи Коммунистической партии в возрождении промышленности в ходе войны имеет большую научную, политическую и практическую значимость. Изучение этой проблемы позволяет глубже осмыслить источники победы советского народа в Великой Отечественной войне, раскрыть руководство Коммунистической партией общественными организациями, шире представить направления, содержание, формы и методы партийного руководства борьбой советского народа против немецко-фашистских захватчиков.
Исследование этой проблемы позволяет полнее определить вклад молодежи освобожденных районов Российской Федерации в общее дело победы над врагом.
Освещение трудового героизма, проявленного комсомольцами и молодежью в ходе возрождения промышленности, имеет важное значение для усиления коммунистического воспитания подрастающего поколения. ЦК КПСС в Постановлении "О 80-летии Второго съезда РСДРП" вновь указал на необходимость в воспитательной работе среди молодежи "широко использовать славные традиции борьбы за социализм", поставил перед коммунистами и комсомольцами задачу добиваться хорошего знания . истории партии, твердого и неуклонного проведения в жизнь ее решений и политики^.
Исследование деятельности Ленинского комсомола по оказанию помощи партии в возрождении промышленности в период Великой Отечественной войны способствует усилению борьбы против буржуазных и ревизионистских фальсификаторов истории Великой Отечественной войны, роли Коммунистической партии в достижении Великой Победы.
Опыт деятельности Ленинского комсомола по оказанию помощи
I 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС 31 марта 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.14.
Коммунистической партии по восстановлению промышленности в ходе войны имеет также определенное международное значение. Он может быть использован молодежными организациями тех стран, которые на современном этапе ведут ожесточенную борьбу с американским империализмом и одновременно залечивают раны, нанесенные агрессией народному хозяйству. При этом особенно актуально звучат слова В.И.Ленина о том, что "нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза.
Актуальность исследуемой проблемы обусловила внимание советских историков к ее изучению. Еще в ходе Великой Отечественной войны на страницах центральной и местной периодической печати появились первые публикации, в которых раскрывались некоторые направления деятельности комсомольских организаций по возрождению промышленности^.
В годы войны были опубликованы небольшие статьи и брошюры, авторы которых стремились показать героизм советской молодежи, о участвовавшей в возрождении индустрии . Особого внимания заслуживает брошюра "Комсомольцы города-героя", написанная секретарем Сталинградского обкома ВЛКСМ В.Левкины$. В ней освещено участие комсомольцев и молодежи советского тыла в движении шефской помощи городу-герою, широко отражено развитие социалистического соревнования среди молодых строителей.
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.205.
2 Брянский рабочий, 1945, 4 апреля; Орловская правда, 1944, 24 марта, 26 мая, 7 июля.
3 Возродим Донбасс! (Сборник материалов в помощь комсомольцу-агитатору). - М.: Молодая гвардия, 1943; Максакова Л., Млынек А. Комсомольцы на шахте. (Из опыта работы на шахте № 7 Щекинско-го района). - М.: Молодая гвардия, 1943; Возрождение народного хозяйства на освобожденной земле.(Материалы в помощь пропагандисту и агитатору). - Л.: Воениздат, 1944 и др.
4 Левкин В. Комсомольцы города-героя.(Участие в великой битве за Сталинград и в восстановлении города). -М.: Молодая гвардия,1944.
Следует подчеркнуть, что в годы войны начинается организованный сбор документальных материалов об участии комсомольцев и молодежи в войне. Для этой цели по указанию ЦК БКП(б) была создана Комиссия по истории Великой Отечественной войны, специальная комиссия была учреждена в 1942 г. при ЦК ВЛКСМ, а в 1944 г. подобные комиссии были созданы при республиканских, краевых и областных комитетах ВЛКСМ*.
Эти комиссии провели определенную работу по сбору материалов, раскрывающих организационно-политическое укрепление комсомольских организаций освобожденных от врага краев и областей, отражающих вклад комсомольцев и молодежи в возрождение промышленности и транспорта Российской Федерации.
Таким образом, в 1941-1945 гг. началось изучение проблемы участия комсомольцев и молодежи в возрождении индустрии. Для публикаций этого периода характерна узость источниковой базы, описатель-ность в изложении материала. Как правило, анализировалась деятельность комсомольских организаций отдельных предприятий, района или города.
Однако, статьи и брошюры военных лет дали общее представление о степени участия молодежи в возрождении промышленности, вызвали интерес к теме в целом. Необходимо также подчеркнуть, что эти работы следует рассматривать не только как историографический материал, но и как определенный источник изучения проблемы.
В послевоенное десятилетие продолжилось издание статей, брошюр, книг, авторы которых освещали героический труд советских людей по возрождению народного хозяйства на освобожденной от окку
I Вопросы истории КПСС, 1980, № б, с.62-63. пации советской территории*. В научный оборот были введены данные
0 масштабах разрушений в области промышленности и транспорта, об общих итогах восстановления заводов, фабрик, шахт и железных дорог.
Ценный фактический материал по проблеме исследования содержится в различных обобщающих публикациях по истории ВЛКСМ, в том чиср ле в брошюре "ВЛКСМ в цифрах и фактах. В этом издании приводится цифровой и фактический материал, характеризующий деятельность комсомола по участию в возрождении промышленности. Большой интерес представляют сведения о комсомольцах, мобилизованных комитетами ВЛКСМ на восстановление Подмосковного угольного бассейна и Сталинграда, о награждении лучших из них орденами и медалями СССР.
В рассматриваемый период были защищены первые кандидатские диссертации, посвященные деятельности Коммунистической партии по о возрождению промышленности в период войны . В данных работах глубоко раскрыта роль партийного руководства в процессе восстановле
1 Володарский Л.М. Возрождение районов СССР, пострадавших от немецкой оккупации. - М.: Госпланиздат, 1946; Дегтярь Д. Возрождение районов РСФСР, подвергавшихся немецкой оккупации. - М.: Госполитиздат, 1947; Попов Д.М. Пять лет со дня освобождения Смоленской области от немецко-фашистских оккупантов. (В помощь агитаторам). -Смоленск: Обл.гос.книгоиздательство, 1948; Сизов Н. В борьбе за уголь. Из опыта работы комсомольских организаций Подмосковного угольного бассейна. -М.: Молодая гвардия,1948.
2 ВЛКСМ в цифрах и фактах. В помощь комсомольскому пропагандисту и агитатору. - М.: Молодая гвардия, 1949.
3 Новиков Д.К. Воронежская областная партийная организация в борьбе за возрождение районов, пострадавших от немецкой оккупации (1943-1945): Автореф.дис.канд.ист.наук.-Воронеж, 1951; Мур-зин С.С. Коммунистическая партия в борьбе за восстановление и развитие Подмосковного угольного бассейна в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: Автореф.дис.канд.ист.наук.
- М., 1954. ния индустрии в освобожденных от врага районах.
Вызывает интерес первая кандидатская диссертация, защищенная непосредственно по проблеме участия молодежи в восстановительном процессе^. Её автор приводит интересный материал о работе комсомольских организаций по возрождению промышленности Сталинграда:
0 формировании армии молодых строителей города, о формах и методах их производственного обучения и политического воспитания.
Таким образом, в послевоенное десятилетие сделан дальнейший шаг в изучении данной проблемы. Более полно по сравнению с предшествующим периодом получило освещение трудового подвига комсомольцев и молодежи, участвовавшей в возрождении промышленности в годы войны.
Достигнутые результаты создали основу для более глубокого изучения той помощи, которую оказали комсомольцы и молодежь Коммунистической партии в восстановлении и дальнейшем развитии промышленности в период Великой Отечественной войны. Предстояло изучить такие вопросы, как работа партийных и комсомольских организаций по организационно-политическому укреплению своих рядов, направления и формы участия молодежи в возрождении индустрии. Все это ставило перед историками большие задачи, для решения которых в последующее время были созданы благоприятные возможности.
Со второй половины 50-х годов Коммунистическая партия и Советское правительство создали необходимые условия для творческого развития исторической науки. В результате этого начинается более глубокая разработка исследуемой проблемы. Повышению уровня научных публикаций способствовал выход в свет фундаментальных трудов по
1 Смирнова Е.В. Комсомол - верный помощник большевистской партии в борьбе за восстановление города-героя Сталинграда: Автореф. дис::,. канд.ист.наук. - М, 1951. истории Великой Отечественной войны в целом*, о деятельности Комр мунистической партии Советского Союза в этот период . В этих изданиях широко раскрывается руководящая роль партии в возрождении индустрии, освещаются некоторые направления работы комсомола по совершенствованию промышленного производства.
В рассматриваемый период было издано значительное количество сборников документов и материалов по истории отдельных областей и з городов , где приводились данные об укреплении комсомольских организаций, об участии юношей и девушек в восстановлении промышленности.
Дальнейшему изучению проблемы способствовала публикация сборников документов и материалов по истории ВЛКСМ периода Великой Отечественной войны^, по истории некоторых местных комсомольских 5 организаций . В этих изданиях содержались важные постановления
1 История Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).Тт.1-6.-М., 1961-1965.
2 Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). - М.: Госполитиздат, 1961; История Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах, т.5, кн.I. (1938-1945 гг.). - М.: Политиздат, 1970 и др.
3 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. - Курск, 1960; Орловская область в годы Великой Отечественной войны. - Орел, 1960; Поднятый из руин. Сборник документов и материалов о восстановлении и развитии Волгограда (1943-1960 гг.). - Волгоградское кн.изд-во, 1962.
4 Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. (1918-1968) в 2-х томах. Т.П. (1941-1968). -М.; Молодая гвардия; 1969; Огненные годы.Документы и материалы об участии комсомола в Великой Отечественной войне. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Молодая гвардия, 1971.
5 Суровая молодость. Комсомол Воронежской области в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. (Сборник документов и материалов). - Воронеж: Центр-Чернозем.кн.изд-во,1968; Из истории Курской областной комсомольской организации (1918-1970 гг.). - Курск: Курская правда, 1972.
ЦК ВЛКСМ, обкомов комсомола по многим вопросам исследуемой проблемы, приводились данные об участии юношей и девушек в возрождении промышленности. В конце 60-х годов стали публиковаться очерки истории местных
I 2 партийных и комсомольских организаций . В них получили отражение такие аспекты деятельности комсомола по возрождению индустрии в годы войны как сбор строительных материалов, создание восстановительных комсомольско-молодежных бригад, развитие соревнования за повышение темпов восстановительных работ и наращивание производственной мощности предприятий.
Рассматриваемый историографический период ознаменовался выходом в свет статей и брошюр, посвященных непосредственно борьбе комсомольцев и молодежи за восстановление промышленности в годы
3 4 войны . Особый интерес представляет брошюра Е.В.Серединцевой , в
1 Очерки истории Калужской организации КПСС. - 1Ула: Приок.кн. изд-во, 1967; Очерки истории Тульской организации КПСС. - Тула: Приок.кн. изд-во, 1967 и др.
2 Комсомольцы нашего города. Из истории Воронежской городской организации ВЛКСМ. - Воронеж: Центр-Чернозем.кн.изд-во,1968: Очерки из истории Ставропольской краевой организации ВЛКШ. - Ставрополь, 1969; Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. -Л.: Лениздат,1969; Сысоев С.С., Школьников Л.З. Годы молодые. Очерки истории комсомольской, организации Брянщины. - Тула: Приок. кн.изд-во, 1968.
3 Кривцун Л.В. Воронежские комсомольцы в годы Великой Отечественной войны. - Воронеж,1958; Дубоносов Д.И.Борьба комсомола Ростовской области за восстановление промышленности и его помощь фронту в 1943-1945 гг. - В кн.: Ученые записки кафедр истории КПСС и философии. Вып.2. - Ростов-на-Дону: Рос.пед.ин-т, 1956.-с.171-216.
4 Серединцева Е.В. Комсомол Сталинграда и области в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства (1943-1952). -Волгоград, 1966. которой раскрыты такие важные направления участия комсомольцев Сталинграда в возрождении промышленности, как Шефская помощь молодежи советского тыла по восстановлению разрушенных заводов города-героя, подготовка рабочих кадров, организация социалистического соревнования в ходе восстановительных работ.
Заслуживает внимания статья М.Л.Одабашьян, в которой проанализированы основные направления деятельности партии по политическому воспитанию молодежи в освобожденных районах РС§СР*.
Ценность этих статей заключается в том, что их авторы, используя архивный материал, попытались обобщить деятельность некоторых местных комсомольских организаций по восстановлению промышленности, оказанию всемерной помощи фронту.
В 60-е годы историография темы пополнилась рядом кандидатских диссертаций, раскрывающих руководящую роль Коммунистической о партии в восстановлении промышленности РСФСР в годы войны .
Одновременно увеличилось количество диссертаций, посвященных анализу деятельности Ленинского комсомола по оказанию помощи пар
1 Одабашьян М.Л. Политическая работа партии с молодежью освобожденных от фашистской оккупации районов РШЮР в период Великой Отечественной войны. Сб.научных трудов МИНХ им.Г.В.Плеханова. Вып. 67. - М., 1969, - с.126-141.
2 Цветкова Л.М. Коммунистическая партия - организатор восстановления промышленности в освобожденных районах РСФСР (1943-1945): Автореф.дис.канд.ист.наук. - МГУ, 1969; Ашихмина Т.Н. Орловская и Брянская партийные организации во главе борьбы трудящихся за возрождение народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны: Автореф.дис.канд.ист.наук. - М., 1970; Кошевая Н.С. Деятельность Московской партийной организации по восстановлению народного хозяйства области в годы Великой Отечественной войны: Автореф.дис.канд.ист.наук.- М., 1971 и др. тии в возрождении народного хозяйства*. Из них определенный интерес представляет кандидатская диссертация М.Л.Одабашьян, в которой введен в научный оборот ряд новых данных об участии молодежи в восстановлении промышленности. Исследуемая проблема впервые рассмотрена на материалах деятельности партийных и комсомольских ор-.ганизаций пяти областей центра Российской Федерации.
Большого внимания заслуживают обобщающие работы Н.А.Михайлова, о
В.Б.Калинина , в которых рассматривается деятельность комсомола под руководством партии по усилению помощи фронту.
Серьезным вкладом в историко-партийную науку является монография Н.И.Кондаковой, в которой на большом документальном материале раскрывается идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР . В этом исследовании содержится значительный материал о восстановлении комсомольских организаций, приводятся данные о росте комсомольских рядов в годы войны по ряду областей РСФСР. В этой монографии отражены такие стороны деятельности комсомольских организаций как движение комсомольско-молодежных фронтовых бригад, подготовка новых рабочих кадров для промыш
1 Логвинова Т.Г. Деятельность Московской партийной организации по мобилизации молодежи на восстановление промышленности и сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (I94I-I945): Автореф.дис.канд.ист.наук. - М., 1969; Одабашьян М.Л. Деятельность Коммунистической партии по политическому воспитанию и организации трудового подъема молодежи в освобожденных от фашистской оккупации районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны (по материалам центральных областей РСФСР): Автореф. дис.канд.ист.наук. -М., 1969.
2 Калинин В.Б. Советская молодежь в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970; Михайлов Н. Покой нам только снится. - М.:
Молодая гвардия, 1972.
3 Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (I94I-I945 гг.). - Воронеж: Изд-во университета, 1971; Кондакова Н.И. является также автором монографии "Идеологическая победа над фашизмом (I94I-I945 гг.). - М.: Политиздат, 1982. ленности в системе Государственных трудовых/'резервов.
Таким образом, в конце 50-х - начале 70-х годов стала более обстоятельно раскрываться руководящая роль партийных организаций в развертывании восстановительных работ. Получили некоторое обобщение отдельные вопросы, связанные с участием комсомольцев и молодежи в восстановительном процессе. Вместе с тем следует подчеркнуть немногочисленность научных исследований и публикаций по данной проблеме.
Значительные успехи в изучении исследуемой нами проблемы были достигнуты в последнее десятилетие. Это выразилось в увеличении количества и качества публикаций, расширении их источниковой базы, повышении научного уровня исследования участия молодежи освобожденных районов РСФСР в возрождении индустрии в годы войны.
Продолжающаяся публикация сборников документов и материалов по истории краевых и областных комсомольских организаций* позволила ввести в научный оборот новые данные о партийном руководстве комсомолом, о восстановлении и дальнейшем организационно-политическом укреплении организаций ВЛКСМ после освобождения от оккупации советской территории, о борьбе комсомольских организаций РСФСР за восстановление и развертывание промышленного производства в годы войны.
Благодаря этому создана возможность для более глубокого освещения роли комсомольцев и молодежи освобожденных районов в возрож
I Летопись Волгоградского комсомола. Сборник документов по истории Волгоградской областной организации ВЛКСМ. 1917-1974. - Волго. — град: Нижне-Волж.кн.изд-во, 1974; Мужает юность. Сборник документов и материалов по истории Тульской организации ВЛКСМ.1917-' 1975. -Тула: Приок.кн.изд-во, 1976; Документы и материалы по истории Краснодарской организации ВЛКСМ.-Краснодар: Кн.изд-во, 1978; Летопись Донского комсомола (1920-1945 гг.): Сборник документов и материалов по истории Ростовской областной организации ВЛКСМ. - Ростов: Кн. изд-во, 1982. дении индустрии в ходе Великой Отечественной войны*
Большой интерес для изучения избранной проблемы представляют обобщающие статьи и монографии, в которых раскрывается деятельность Ленинского комсомола в годы Великой Отечественной войны^.
Определенный интерес в этом смысле имеет книга "Славный путь Лер нинского комсомола" . Её авторы раскрыли величие трудового подвига комсомольцев и молодежи, показали некоторые направления их участия в возрождении промышленности. Несомненный вклад в изучение проблемы вносит монография В.Г.Еремина и П.Ф.Исакова "Молодежь в о годы Великой Отечественной войны" , в которой освещаются героический труд молодежи в возрождении экономики и культуры в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков.
Некоторые направления деятельности комсомола по возрождению промышленности рассматривались в научных докладах и сообщениях Всесоюзной научной конференции "Ленинский комсомол - боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны"^, проведенной в
1 Тяжельников Е.М. Ленинский комсомол - боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны. - М.: Молодая гвардия,1973; Михайлов H.A., Шмитков В.Д. Партии сын боевой. (ВЛКСМ - боевой помощник и резерв КПСС в Великой Отечественной войне I94I-X945 годов). - М., 1975.
2 Славный путь Ленинского комсомола. Т.2. - М.: Молодая гвардия, 1974;
3 Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - М.: Мысль, 1977; Еремин В.Г. является также автором докторской диссертации на тему: "Ленинский комсомол - боевой помощник Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны (на материалах деятельности территориальных организаций ВЛКСМ): Автореф.дис.доктор.ист- .наук. - М., 1978.
4 Ленинский комсомол - боевой помощник КПСС в годы Великой Отечественной войны. Научная конференция. Москва, 18-20 декабря 1973. Тезисы выступлений. Секция 2-ая. - М.: Молодая гвардия, 1974.
1973 г. по инициативе ЦК ВЛКСМ. Особый интерес представляет выступление Н.И.Кондаковой на тему: "Партийное руководство восстановлением и укреплением комсомольских организаций на освобожденной территории РСФСР в период войны"Автор обращает внимание на то, что быстрое восстановление комсомольских организаций было достигнуто благодаря партийному руководству этим процессом.
На основе материалов этой конференции в 1975 г. была опублир кована книга "Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне" . Несомненную ценность представляет обобщающая статья В.А.Ежова и Н.И.Кондаковой "Комсомольцы и молодежь на восстановлении промышленности" . В этой статье раскрыты основные направления восстановления и организационно-политического укрепления комсомльских организаций на освобожденной советской территории, освещена шефская помощь молодежи советского тыла как решающего средства быстрого восстановления промышленности. Авторы статьи делают вывод о том, что комсомольские организации освобожденных районов выступили в роли главного помощника партийных и советских органов в решении всего комплекса задач по восстановлению хозяйства и усилению помощи фронту.
В последние годы продолжалось издание очерков по истории комсомольских организаций Российской Федерации4. В них нашли отражение самоотверженная работа юношей и девушек по восстановлению за
1 Ленинский комсомол - боевой помощник КПСС в годы Великой Отечественной войны. Научная конференция. Москва, 18-20 декабря 1973. Тезисы выступлений. Секция 2-ая. М.: Молодая гвардия,1974,с.144-147.
2 Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне.-М.:Молодая гвардия, 1975.
3 Там же, с.184-195.
4 Очерки истории Московской организации ВЛКСМ. - М.: Московский рабочий,1976; Этапы большого пути. Очерки истории комсомольской организации Калужской области. - Тула: Приок.кн.изд-во,1977; Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. - Воронеж: Центр-Чернозем, кн.изд-во, 1978. водов и фабрик, развитие движения комсомольско-молодежных бригад, распространение среди рабочей молодежи освобожденных районов РСФСР передового опыта лучших рабочих страны.
Определенный вклад в разработку проблемы вносят кандидатские диссертации В.Г.Ермакова и Н.П.Гриценко*, в которых анализируется деятельность комосола по возрождению промышленности в ряде областей РСФСР. В диссертации В.Г.Ермакова, например, введены в научный оборот новые данные о восстановлении комсомольских организаций, идейно-политической работе среди молодежи, участвующей в возрождении промышленности, партийно^ руководству комсомолом. В этой диссертации также освещено участие комсомольцев в борьбе за режим экономии, подготовке рабочих кадров, в развитии социалистического соревнования.
Много нового в изучение партийного руководства деятельностью Ленинского комсомола в ходе восстановления промышленности внесла всесоюзная научная конференция "Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны", которая работала в Москве 13-15 мая 1980 г. Она была организована Институтом истории СССР АН СССР, Институтом марксизма-ленинизма и Академией общественных наук при ЦК КПСС, Высшей комсомольской школой при ЦК ВЛКСМ, Академией МВД СССР, Центральным архивом ВЛКСМ и посвящена 35-летию Победы над фашизмом. В рамках этой конференции работала специальная секция "Комсомол - боевой помощник партии в возрождении прифронтовых и освобожденных районов СССР в 1941
I Ермаков В.Г. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в борьбе за восстановление и развитие промышленно-сти.1943-1950 гр. (На материалах партийных и комсомольских организаций Центрально-Черноземной области): Автореф.дис». канд. ист.наук.- Нальчик, 1979; Гриценко Н.П. Ленинский комсомол - по-пощник партии в мобилизации рабочей молодежи на героический труд (1941-1945 гг.): Автареф.дис.канд.ист.наук. - М., 1983.
1945 гг.", по материалам которой был опубликован сборник статей*.
В статьях Н.В.Трущенко, Н.Я.Емельяненко, В.И.Шугая, Н.Д.Шала-гинова и некоторых других авторов освещаются основные направления деятельности комсомольских организаций освобожденных районов РСФСР по восстановлению промышленности "V" . Авторы этих статей ввели в научный оборот ряд новых данных об организационно-политическом укреплении комсомольских рядов, участии молодежи в возрождении индустрии. Особый интерес представляет статья В.Д.Шмит-кова, в которой, по существу впервые раскрыто руководство ЦК ВЛКСМ восстановлением и дальнейшим укреплением комсомольских организаций в прифронтовых и освобожденных районах страны в годы войны^.
Оценивая в целом состояние научной разработки исследуемой нами проблемы, необходимо отметить, что советские историки проделали значительную работу по изучению и освещению участия комсомольцев и молодежи в возрождении индустрии в годы войны. Эта проблема нашла достаточно широкое отражение в очерках истории местных комсомольских организаций, в ряде статей, в нескольких кандидатских диссертациях.
Однако следует подчеркнуть, что многие направления деятельности комсомола по оказанию помощи Коммунистической партии в восстановлении промышленности нуждаются в более глубокой разработке и обобщении. Причем, наименее изученной является работа комсомола по восстановлению промышленности в освобожденных районах Российской Федерации.
1 Комсомол - боевой помощник партии в возрождении прифронтовых и освобожденных районов СССР в 1941-1945 гг. - М., 1980.
2 Шмитков В.Д. Руководство ЦК ВЛКСМ восстановлением и организационно-политическим укреплением комсомольских организаций в прифронтовых и освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны. - Там же, с.48-62.
Необходимость продолжения исследования данной проблемы отмечается так же в ряде историографических статей^". До сих пор нет ни одного крупного исследования, монографии или специальной диссертации, посвященной этой важной стороне деятельности ВЛКСМ, в которой бы в комплексе в масштабах Российской Федерации рассматривалось участие комсомольцев в возрождении индустрии.
Учитывая состояние научной разработки избранной проблемы, ее теоретическую и практическую значимость, автор поставил своей целью проанализировать и обобщить деятельность Ленинского комсомола по оказанию помощи Коммунистической партии в восстановлении промышленности в освобожденных районах РСФСР в годы войны. При этом автор стремился:.
- полнее показать осуществлявшийся под руководством Комтфтшс-тической партии процесс организационно-политического укрепления комсомольских организаций в освобожденных от немецко-фашистской оккупации районах РСФСР;
- раскрыть основные направления организаторской и идейно-политической работы комсомольских организаций по мобилизации молодежи на возрождение промышленности;
- обобщить деятельность комсомольцёв и молодежи по созданию необходимых условий для успешного возрождения промышленности;
- проанализировать основные направления и формы участия комсомольцев и молодежи в восстановлении и развертывании промышленного производства.
Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма. Большое значение
I Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне, с.118, 143; Комсомол - боевой помощник партии., с.II; Вопросы истории КПСС, 1980, № б, с.70. имеют труды В.И.Ленина, в которых изложены идеи и положения о защите социалистического Отечества, о руководящей роли Коммунистической партии в мобилизации масс на отражение агрессии, о значении экономического и морального факторов в современной войне.
Для более глубокого исследования данной проблемы важное политическое и методологическое значение имеют документы Коммунистической партии, Советского правительства, в которых определены задачи, по возрождению промышленности в ходе войны. Особое внимание было обращено на постановления ЦК КПСС о 30-летии Победы советского народа над фашистской Германией, о 80-летии П съезда РСДРП, на материалы июньского (1983 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС. При написании диссертации использовались произведения выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства.
Источниковую базу исследования, главным образом,составляют документы центральных и местных партийных и комсомольских органов, первичных партийных и комсомольских организаций. Особое внимание было уделено изучению решений Коммунистической партии и Советского правительства периода войны о возрождении народного хозяйства в освобожденных от фашистской оккупации районах, об усилении идейно-политической работы среди населения этих районов.
Автором были изучены документальные источники 18 фондов 10 архивов. Раскрытию данной темы помогло выявление и изучение многочисленных источников, хранящихся в центральных архивах нашей страны. В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ, ф.17). Интерес для исследователя представляют материалы о партийном руководстве комсомольскими организациями освобожденных краев и областей РСФСР. Это протоколы заседаний бюро и стенограммы пленумов активов, конференций обкомов и крайкомов партии.
В партийном архиве Института истории партии МГК и МК КПСС автором изучены материалы фондов Ж ВЛКСМ (ф.634) и Клинского ГК ВКП(б) (ф.Иб). Протоколы заседаний бюро и стенограммы пленумов МК ВЛКСМ представляют особый интерес потому, что эта организация первой приступила к решению задач по восстановлению народного хозяйства на освобожденной земле.
Особенно важное значение для исследования деятельности Ленинского комсомола по оказанию помощи Коммунистической партии в возрождении промышленности имеют многочисленные и разнообразные материалы различных отделов ЦК ВЛКСМ, хранящиеся в Центральном Архиве ВЛКСМ (ЦК ВЛКСМ, ф.1). Прежде всего это протоколы заседаний бюро ЦК ВЛКСМ (оп.З), материалы отделов агитации и пропаганды (оп.32), рабочей молодежи (оп.8). Справки, докладные записки, отчеты и информации дают яркое представление о большой работе руководящих органов комсомола по мобилизации молодежи на активное участие в восстановлении промышленных предприятий и дальнейшем наращивании их производственной мощности. Отчеты обкомов и крайкомов ВЛКСМ освобожденных от врага районов РСФСР за период войны (оп.б) содержат большое количество цифрового материала. Использовались также материалы совещаний в ЦК ВЛКСМ (оп.5). Это стенограммы и материалы Всесоюзных совещаний бригадиров комсомольско-моло-дежных бригад, стенограмма совещания "'первых секретарей горкомов ВЛКСМ по воспитательной работе среди молодежи.
Широкое представление о трудовой активности комсомольцев и молодежи, направленной на оказание помощи партии в решении сложных задач военного времени дают материалы фондов местных партийных архивов. Это протоколы заседаний бюро и стенограммы пленумов, конференций и активов крайкомов, обкомов, горкомов партии и.комсомола, разнообразные справки и докладные, отражающие восстановление и дальнейшее организационно-политическое укрепление комсомольских организаций в освобожденных районах РСФСР, участие юношей и девушек в восстановлении заводов и фабрик, шахт и нефтепромыслов, железных дорог и борьбе за дальнейшее наращивание их производственной мощности.
В Партийном архиве Курского обкома КПСС автор проанализировал документы и материалы фондов ОК ВЛКСМ (ф.131) и ПС ВЛКСМ (ф.40). Это протоколы заседаний бюро и пленумов ОК и ПС ВЛКСМ, докладные записки, справки и информации о помощи тыловых организаций ВЛКСМ руководящими кадрами, работе молодежного радиовещания, составе руководящих комсомольских кадров, работе молодежных бригад.
В Партийном архиве Орловского обкома КПСС содержатся разнообразные материалы об участии молодежи в возрождении промышленности и транспорта области в годы войны. Автором изучены фонды ОК ВЛКСМ (ф.1283), ГК ВЛКСМ (ф.1284) и ОК ВКП(б) (ф.52). Выявленные в этом архиве документы дают широкое представление о состоянии организационно-политической работы комсомольских организаций, о работе комсомольско-молодежных бригад, развитии социалистического соревнования.
В Партийном архиве Брянского ОК КПСС изучены материалы фондов ОК ВЛКСМ (ф.4205) и ГК ВЛКСМ (ф.1621), которые отражают участие молодежи области в восстановлении промышленности.
В Партийном архиве Смоленского ОК КПСС автором изучены фонды ОК ВЛКСМ (ф.89) и ГК ВЛКСМ (ф.И8), Это протоколы заседания бюро и стенограммы пленумов, протоколы конференций ОК и ГК комсомола, различные справки, докладные, информации по исследуемой проблеме.
- 22
Особый интерес для исследования проблемы имеют документы и материалы, хранящиеся в Партийном архиве Ростовского обкома КПСС. Автором изучены материалы фондов ОК ВЛКСМ (ф.173), ГК ВЛКСМ (ф.17э), ОК ВКП(б) (ф.9), в которых содержится очень много ценных сведений по всем вопросам исследуемой проблемы. Интерес для исследователя представляют данные о проведении смотров организации труда рабочей молодежи, широком внедрении ею передовых методов труда, помощи партийным организациям в подготовке рабочих кадров для промышленности. Докладные, информации и справки дают широкие возможности для анализа состояния организационно-политической работы комсомольских организаций, направленной на мобилизацию молодежи по увеличению помощи Красной Армии.
В Партийном архиве Краснодарского краевого комитета КПСС интерес для исследователя представляют данные об участии молодежи в восстановлении транспорта, промышленности, разминирований освобожденной советской территории и т.д. (Фонд КК ВЛКСМ - 2006).
Тщательное изучение фондов центральных и местных партийных архивов помогло выявить целый комплекс материалов, которые ранее не публиковались, и впервые ввести их в научный оборот.
Дополнительные сведения о трудовом героизме юношей и девушек, работавших на возрождении индустрии Российской Федерации, содержат источники, хранящиеся в Отделе рукописных фондов Института истории СССР АН СССР (ф.2, разд. 5).
Важным источником по изучению проблемы явилась также периодическая печать. Автором были использованы публикации ряда центральных и местных газет периода войны. Это газеты "Правда " "Комсомольская правда", "Большевик", "Брянский рабочий", "Курская правда", "Орловская правда", "Московский большевик", "Рабочий путь", "Советская Кубань".
- 23
Изучение документальных материалов, периодической печати и литературы позволило в комплексе проанализировать и обобщить основные направления и формы работы комсомольских организаций под руководством партии по восстановлению промышленности.
Научная новизна и практическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем впервые наиболее полно освещена деятельность Ленинского комсомола по оказанию помощи Коммунистической партии в возрождении индустрии в годы Великой Отечественной войны в освобожденных районах РСФСР. Исследование проведено на материалах деятельности партийных и комсомольских организаций 13 краев и областей.
В диссертации освещается восстановление и дальнейшее организационно-политическое укрепление комсомольских организаций, показано значение идейно-политической работы для повышения авангардной роли комсомольцев в возрождении промышленности.
Автором предпринята попытка раскрыть основные направления и формы партийного руководства;работой комсомольских организаций по восстановлению и развертыванию промышленного производства в годы войны.
В диссертации на основе ранее не опубликованных материалов анализируется работа комсомола по созданию условий для проведения восстановительных работ, организации комсомольско-молодежных бригад и развитию социалистического соревнования за досрочное возрождение промышленности, внедрению передовых методов организации труда. Полнее отражена шефская помощь молодежи тыловых районов страны юношам и девушкам освобожденных районов РСФСР.
Результаты данного исследования могут быть использованы в научных целях, а также в деле усиления коммунистического воспитания молодежи на примере трудовых подвигов юношей и девушек периода Великой Отечественной войны.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Ленинского комсомола по оказанию помощи Коммунистической партии в восстановлении промышленности в период Великой Отечественной войны (на материале деятельности партийных и комсомольских организаций освобожденных районов РСФСР)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В годы Великой Отечественной войны суровой проверке подверглась сила и жизнеспособность советской экономики. Она успешно выдержала тяжелейшее испытание и доказала свое превосходство над экономикой фашистской Германии.
Ярким выражением преимуществ социалистического способа производства явился огромный размах восстановительных работ в осво- • божденных от немецко-фашистской оккупации районах. В мировой истории не было подобного примера одновременного ведения крупных наступательных операций на фронте и осуществления грандиозного плана возрождения народного хозяйства в тылу.
Решающим фактором, предопределившим успешное решение задач по восстановлению промышленности в ходе войны явилось руководство Коммунистической партии этим процессом. Центральный Комитет партии совместно с Государственным Комитетом Обороны и Советским правительством определял основные направления и формы участия советского народа в возрождении разрушенного хозяйства. На проведение в жизнь решений ЦК ВКЦ/б/, ГКО и СНК СССР была направлена деятельность краевых, областных, городских и районных комитетов партии в освобожденных от врага районах РСФСР. На заседаниях бюро, пленумах и конференциях комитетов ВКП(б) разрабатывались мероприятия по мобилизации трудящихся на возрождение индустрии.
Надежным помощником Коммунистической партии в борьбе за восстановление и развертывание промышленного производства явился Ленинский комсомол. Центральный Комитет ВЛКСМ возглавил борьбу комсомольцев и молодежи за претворение в жизнь решений партии и правительства о возрождении индустрии. Выполнению этой крупной политической и экономической задачи была подчинена вся организаторская, идейно-политическая и хозяйственная деятельность руководящих и местных комитетов ВЛКСМ. В результате этого был решен целый комплекс сложных и ответственных задач.
Первостепенное значение для широкого вовлечения комсомольцев и молодежи в возрождение промышленности имело восстановление и организационно-политическое укрепление комсомольских организаций. Благодаря руководству и повседневной помощи партийных органов процесс восстановления комсомольских организаций начинался сразу же после изгнания немецко-фашистских захватчиков с советской территории, протекал организованно и быстро. В кратчайшие сроки возобновили свою деятельность крайкомы, обкомы, горкомы и райкомы ВЛКСМ.
При широкой поддержке партийных органов и ЦК ВЛКСМ в трудных условиях военного времени успешно решалась проблема по обеспечению освобожденных районов РСФСР руководящими комсомольскими кадрами. На ответственной комсомольской работе широко использовались бывшие партизаны и подпольщики, активно боровшиеся с немецко-фашистски ми захватчиками в чрезвычайно сложных условиях. Большую помощь в решении кадровой проблемы оказали комсомольские организации советского тыла. Сотни комсомольцев были направлены в освобожденные районы Российской Федерации по решению ЦК ВКП(б) и ЦК ВЛКСМ. Надежное обеспечение руководящими кадрами крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов ВЛКСМ создало условия для создания боевых комсомольских организаций на освобожденной советской территории.
В результате большой организаторской и идейно-политической работы партийных и комсомольских органов был достигнут значительный рост численности организаций ВЛКСМ в освобожденных районах РСФСР. Всего к концу Великой Отечественной войны численность комсомольцев в этих районах составляла половину довоенной. Десятки тысяч молодых рабочих были приняты в комсомол на предприятиях промышленности и транспорта. В результате быстро выросли комсомольские организации заводов и фабрик, шахт и нефтепромыслов. Это явилось ярким свидетельством возросшего авторитета комсомола среди молодежи, способствовало повышению авангардной роли комсомольцев на производстве.
Все возрастающий прием в комсомол передовой молодежи предъявлял особые требования к уровню партийного руководства. Учитывая это, обкомы, крайкомы, горкомы и райкомы ВКП(б) провели значительную работу по укреплению партийного ядра в комсомоле, что имело большое значение для повышения боевитости организаций ВЛКСМ.
Совершенствование структуры комсомольского руководства выразилось во введении по решению ЦК ВЛКСМ и рекомендации партийных органов новых должностей освобожденных комсомольских работников в райкомах ВЛКСМ на освобожденной советской территории, установление должности комсоргов ЦК ВЛКСМ на заводах, шахтах и стройках.
Последовательностью и целеустремленностью отличалась работа партийных и комсомольских органов по воспитанию и обучению комсомольских кадров. В ходе создания и укрепления разнообразных форм обучения руководящих кадров и актива сложилась широкая сеть различных кружков, курсов, семинаров и школ. В результате целенаправленной и многообразной работы партийных и коисомольских органов были подготовлены тысячи квалифицированных кадров, которые возглавили борьбу молодежи за восстановление и последующее развитие промышленности.
Восстановление и дальнейшее организационно-политическое укрепление комсомольских организаций имело большое значение для развития идейно-политической работы среди молодежи освобожденных районов РСФСР. От успешной деятельности партийных и комсомольских организаций в этом направлении всецело зависело привлечение молодежи к активному участтю в восстановлении и дальнёйшем развитии промышленности. Идейно-политическая работа комсомольских организаций среди молодежи освобожденных районов РСФСР была составной частью всей идеологической деятельности Коммунистической партии в годы войны. Действуя под руководством партии, комсомольские органы развернули широкую работу по ликвидации морально-политических последствий немецко-фашистской оккупации части советской территории. Центральное место в этой работе занимала информация населения о положении на фронте и в тылу.
Руководствуясь решениями ЦК БКП(б), крайкомов, обкомов, горкомов и райкомов партии, комсомольские организации проводили всю идейно-политическую работу в тесной связи с ходом военных действий, с конкретными военно-хозяйственными задачами страны. Решающее значение в деле развития пропаганды и агитации имела теоретическая и практическая подготовка пропагандистских кадров. На курсах пропагандистов в областных и краевых центрах, в школах агитаторов, на семинарах и кружках были подготовлены десятки тысяч квалифицированных комсомольских пропагандистов и агитаторов.
Идейно-политическая работа, проводимая комсомольскими организациями среди молодежи заводов и фабрик отличалась разнообразием форм и глубиной содержания. Среди многочисленных форм идеологического воздействия на молодежь особенно широкое распространение получили лекционная пропаганда, митинги, собрания, встречи с героями фронта и тыла. Десятки тысяч лекций, докладов, бесед провели комсомольцы-агитаторы на промышленных предприятиях, информируя рабочих о событиях в стране и в мире.
В арсенале устной политической агитации достойное место занимали митинги, собрания, встречи с фронтовиками и передовиками производства. Эффективной формой работы комсомольских организаций среди молодежи было использование радиопередач, значение которых в условиях дефицита газет и журналов особенно возрастало.
Росту коммунистической убежденности, политической сознательности молодых рабочих способствовало создание и совершенствование системы комсомольского просвещения. Десятки тысяч юношей и девушек в освобожденных районах РСФСР изучали историю Коммунистической партии Советского Союза и Ленинского комсомола. В результате этого повышалось стремление молодежи увеличить выпуск продукции для обеспечения Красной Армии.
Большие задачи по усилению идеологического воздействия на молодежь стояли перед центральнойц местной :: периодической печатью. Нерез газеты "Правда", "Комсомольская правда", местные периодические издания Коммунистическая партия доводила до сведения советских людей ленинские идеи о защите социалистического Отечества, о неразрывной связи фронта и тыла. Периодическая печать сыграла немаловажную роль в развитии социалистического соревнования. Партийные и комсомольские организации использовали газеты для беспощадного разоблачения кровавых преступлений фашизма на территории нашей страны и в Западной Европе. Этой же цели служили выставки о зверствах немецко-фашистских захватчиков, которые посетили сотни тысяч человек.
В идейно-политической работе комсомольских организаций, направленной на повышение трудовой активности молодежи широко использовалась переписка молодых тружеников тыла с фронтовиками. В этом находило яркое проявление нерушимое единство фронта и тыла.
Ярким свидетельством эффективности идейно-политической работы комсомольских организаций явилась самоотверженная работа молодежи по возрождению индустрии в годы войны. Лозунг "Все для фронта, все для победы!" стал законом для каждого комсомольца, каждого молодого рабочего в освобожденных районах РСФСР.
Молодое поколение рабочего класса достойно продолжило славные дела комсомольцев и молодежи 30-х годов, своим героическим трудом приблизило победу над немецко-фашистскими захватчиками. Юноши и девушки были зачинателями многих славных дел, продолжателями лучших традиций рабочего класса нашей страны.
Величием дел и массовым героизмом отмечено участие комсомольцев и молодежи в восстановлении промышленности. Действенным средством мобилизации творческой инициативы молодежи, участвовавшей в возрождении индустрии, было социалистическое соревнование. Благодаря партийному руководству и многоплановой организационно-политической работе комитетов комсомола соревнование развернулось сразу же после освобождения советской территории от оккупантов. В ходе соревнования рождались замечательные почины и начинания. Широкое распространение среди молодежи получали комсомольско-молодежные воскресники по сбору строительных материалов и оборудования. Героической страницей работы молодежи тех лет было участие в выявлении и обезвреживании мин, оставленных оккупантами. Активное участие приняли комсомольцы и молодежь в восстановлении жилищного фонда и объектов социально-бытового назначения. Все это способствовало созданию необходимых условий для возрождения промышленности.
Ускорение темпов восстановительных работ, досрочный ввод в строй промышленных объектов был возможен благодаря широкому развитию среди комсомольцев и молодежи страны шефского движения в помощь освобожденным от фашистской оккупации районам. Это движение явилось ярким проявлением нерушимой дружбы всех народов нашей страны, монолитного единства всех классов и социальных слоев советского общества. Проявляя массовый героизм, труженики советского тыла отдавали все силы для оказания помощи освобожденным районам. В первых рядах шефского движения вместе с коммунистами находилисв комсомольцы и молодежь. По путевкам комсомола только в Сталинград для участия в восстановительных работах приехало 23 тыс. человек. Под руководством Коммунистической партии шефская помощь освобожденным районам превратилась во всенародное движение.
Трудовой героизм комсомольцев и молодежи освобожденных районов РСФСР нашел яркое выражение в проведении стахановских и фронтовых вахт, сверхурочной работе, открытию лицевых счетов производственных подарков матери - Родине.
Повышению эффективности промышленного производства во многом способствовало движение двухсотников, трехсотников, пятисотников и тысячников, которое охватило широкие слои рабочей молодежи. Это? патриотическое движение позволило вскрыть огромные резервы в народном хозяйстве, полнее удовлетворить нужды Красной Армии.
Важное значение в восстановлении и развертывании промышленности имели комсомольско-молодежные бригады, которые явились мощным средством повышения производственной активности молодежи, испытанной формой ее технического обучения. Комсомольско-молодежные бригады показывали пример высокой производительности труда, самоотверженной борьбы под лозунгом "Все для фронта, все для победы!"
Высокая политическая и трудовая активность молодых рабочих выразилась в массовом распространении наиболее эффективных форм организации труда. Юноши и девушки приняли активное участие во внедрении на предприятиях опыта работы лучших комсомольско-молодеж-ных бригад страны. В результате этого были высвобождены тысячи рабочих, что имело чрезвычайно важное значение в условиях острого дефицита трудовых ресурсов. Развернувшаяся под руководством партийных органов настойчивая борьба комсомольцев и молодых рабочих за строжайший режим экономии и бережливость, широкое внедрение рационализаторских предложений, совершенствование техники и технологии производства способствовала резкому повышению производительности труда, снижению его затрат на изготовление продукции.
Таким образом, в трудных условиях военного времени комсомольские организации освобожденных районов РСФСР внесли значительный вклад в возрождение промышленности и усиление помощи фронту. Высокие производственные успехи молодых рабочих были результатом повседневного партийного руководства, эффективной организаторской и политической работы комитетов ВЛКСМ.
В годы Великой Отечественной войны комсомольскими организациями был накоплен богатый опыт организаторской и идейне-политической работы по мобилизации молодежи на восстановление и развертывание промышленного производства. В тот период были найдены и испытаны на практике эффективные формы и методы повышения трудовой активности рабочей молодежи, направленные на выполнение поставленных партией задач. В послевоенное время дальнейшее развитие получило движение молодежных восстановительных бригад, социалистическое соревнование за перевыполнение производственных заданий.
Опыт деятельности комсомольских организаций под руководством
- 195 партии, накопленный в ходе возрождения индустрии, имеет определенное значение в деле повышения трудовой и политической активности молодежи в современных условиях, усиления ее коммунистического воспитания, необходимость которого вновь была подчеркнута на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС1.
В настоящее время под руководством партии комсомольцы и молодежь нашей страны ведут борьбу за реализацию решений ХХУ1 съезда КПСС, выполнение задач коммунистического строительства. Героический пример комсомольцев военных лет служит для них неиссякаемым источником вдохновения, воодушевляет на трудовые подвиги во имя Родины.
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июля 1983 года. - М.: Политиздат, 1983» с.71.