автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бердинских, Виктор Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПАРТИЯ-ОРГАНИЗАТОР СОЗДАНИЯ НОВЫХ
СТУДЕНЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ
§ Меры по демократизации студенчества
§ 2. Укрепление партийных и других об щественных организаций вузов
§ 3. Осуществление -национальной политики партии цри комплектовании рабфаков и вузов • • , ♦ #
ШВА П. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В БОРЬБЕ ЗА ВОСПИТАНИЕ СОВЕТСКОГО СТУДЕНТА -УБЕЖДЕННОГО ПАТРИОТА И ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТА
§ I. Деятельность партийных организаций по повышению воспитательной роли учебного цроцесса . . „
§ 2, Опыт партийного руководства об -щественно-политической деятель -ностью студенчества
§ 3. МОПР - школа патриотического и интернационального воспитания вузовской молодежи
Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Бердинских, Виктор Аркадьевич
Классики марксизма-ленинизма глубоко обосновали роль молодежи в революционном преобразовании мира. Самое пристальное внимание они уделяли задачам формирования молодого поколения. Развернутая программа коммунистического воспитания молодежи была дана В, И.Лениным в речи на Ш съезде комсомола?
На усиление внимания к вопросам, связанным с формировар нием нового человека наделил ХХУ1 съезд КПСС . Коммуниста -ческая партия постоянно осуществляла руководство формированием будущих специалистов. Для истории КПСС представляет большой интерес цроцесс совершенствования системы этого руководства на различных этапах жизни Советского государства.
В этом отношении особое место занимает первое десятилетие Советской власти, когда складывалась система высшего образования страны, создавалось новое советское студенчество.
Изучение опыта партии по формированию советского студенчества имеет не только историко-познавательное значение, поскольку "формирование марксистско-ленинского мировоззрения сегодня, как никогда, тесно связано с убедительной и умелой пропагандой наших исторических достижений, преимуществ новоо го строя00. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.298-318. ^ ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 фе-враля-3 марта 1981 года. Стенографический отчет. М. ,1981, т.1, с.82. о
Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. М., 1983, с.21.
Сегодня вузы нашей страны ежегодно выпускают более 800 тысяч специалистов. На I сентября 1980 года в стране было 883 вуза с общим числом студентов 5,2 млн.чел. Среди них-посланцы из 146 стран мира*.
Всесторонний анализ развития высшей школы имеет реальное црактическое значение цри определении путей и методов совершенствования системы высшего образования в нашей стране. В этой связи изучение опыта местных партийных организаций по формированию советского студенчества является вполне оправданным и необходимым. Когда имели место забвение или преуменьшение значимости исторического опыта КПСС по воспитанию студенчества, как показали события в Венгрии, Чехословакии, Польше, контрреволюционерам удавалось использовать часть молодого поколения в борьбе против социализма,против интересов самой молодежи.
Повседневный интерес к опыту работы КПСС среди студенчества проявляют революционно-демократические партии стран социалистической ориентации, где проблемы строительства нового общества стоят особенно остро.
Актуальность настоящего исследования состоит и в том, что большевистский опыт создания и воспитания студенчества является предметом острой идеологической борьбы. Буржуазные фальсификат орт предпринимают все более настойчивые попытки извратить сущность руководства партии студенчеством, обелить политику троцкистов, буржуазных и националистических партий в отношении студенчества, пропагандирует ложный тезис о том, Елютин В. П. Высшая школа общества развитого социализма.
М., 1980, с.6, 79. что главным методом большевиков в высшей школе был террор.
Особым нападкам подвергается принцип классового подбора цри цриеме в вузы. Многие буржуазные авторы, фальсифицируя методы партийного руководства высшей школой, утвервдают, что политика изменения социального состава студенчества не дала результатов, что пролетаризация цровалилась (Н.Де Витт, например) .
Другие утверждают, что больших успехов в строительстве социализма наша страна добилась лишь с помощью иностранных специалистов, хотят преуменьшить роль и значение создания рабочим классом нашей страны в короткий срок новой рабоче-крестьянской интеллигенции (Б.Мейснер и ряд других)1.
Третьи, извращая действительность, пытаются доказать,что в культурном строительстве двадцатых годов не учитывались инр тересы малых наций и народностей нашей страны .
Таким образом, они хотят ослабить цритягательность советского примера для развивающихся стран, трудящихся своих государств. Поэтому разоблачение подобных домыслов антикоммунистов в связи с переходом идеологов буржуазии к более тонкому извращению истории советского общества является неотложной задачей историко-лартийной науки. Этими обстоятельствами определяется практическая значимость и актуальность теш исследования.
Под формированием советского студенчества в 1921-1927гг. мы,прежде всего, понимаем комплекс мер партии,направленных на создание качественно новой социальной группы общества-со
1 См.: Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической иятел-? лигенции на Урале /1926-1937 гг./. Свердловск, 1974,с. 5-6. й См.: Абдуллин М.,Батыев С.Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы. Казань, 1977, с.157. ветского студенчества, всецело преданного делу строительства социализма в нашей стране. Одновременно с организацией новых студенческих коллективов партия развертывала в них систему воспитательной работы. Учитывая особую актуальность вопросов патриотического и интернационального воспитания студенчества двадцатых годов, не бывших до этого цредметом специального изучения, автор цри анализе системы воспитательной работы в вузах сосредоточил на них свое внимание.
Чтобы успешно подготовить будущих руководителей и активных участников социалистического строительства, необходимо было воспитать их в духе беспредельной преданности социалистическому Отечеству, готовности отдать все силы для успешного строительства социализма, защитить Родину от любого врага.
Одновременно в сознании студентов нужно было выработать и закрепить понимание интернационального характера задач строительства социализма, чувства взаимного уважения и дружбы всех народой нашей страны, солидарности с трудящимися других стран.
Таким образом, воспитание студентов в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма было важным направлением воспитательной работы партии, тесно связанным со всеми остальными участками этой работы.
В ходе строительства социализма шло создание нового советского патриотизма и социалистического интернационализма. Единство интернационализма и советского патриотизма, как патриотизма нового типа, обусловили единство патриотического и интернационального воспитания масс.
Объектом исследования является деятельность местных /губернских, городских, вузовских/ партийных организаций по формированию студенчества вузов и рабфаков РСФСР.
Анализируя процесс формирования студенчества в масштабах РСФСР, автор много внимания уделил изучению деятельности местных партийных организаций Нижегородской и Вятской губерний, Татарской АССР. В этих областях находилась разветвленная /по тому времени/ сеть высших учебных заведений и рабочих факультетов.
Помимо этого, Нижний Новгород, Казань, Вятка олицетворяли три главных типа всех вузовских городов РСФСР (кроме Москвы и Ленинграда). Нижний Новгород - крупный цролетарский центр промышленной губернии. Вятка- типичный представитель большой группы слабо развитых в цромышленном отношении губерний. Казань-центр обширного многонационального региона. В каждой из этих областей партийная работа в изучаемом направлении имела свою специфику и в то же время отражала общие закономерности строительства высшей школы.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1921-1927 гг. В соответствии с принятой в отечественной историографии периодизацией культурной революции этот период выделяется как важный этап развития*.
Существенное значение имел он и для становления совет-о ской высшей школы . В 1917-1920 гг. из-за иностранной интервенции и Гражданской войны в области преобразования вузов См.: Ким М. Д. 0 сущности культурной революции и этапах ее осуществления в СССР. - В кн.: Культурная революция в СССР: 2 1917-1965 гг. М., 1967. См.: Сафразьян Н.Л.Борьба КПСС за строительство советской высшей школы (1921-1927 гг.). М., ЮТ. удалось сделать сравнительно немного.Основная работа по формированию нового советского студенчества развернулась лишь с началом восстановительного периода.
В I92I-I927 гг. вузы были идейно завоеваны пролетариатом, студенчество стало в основной своей массе рабоче-крестьянским по происхождению, многонациональным по составу. 1928 год знаменует начало следующего этапа в развитии высшей школы. Это было связано с новыми задачами, вставшими перед ней в начале первой пятилетки, когда в соответствии с решениями Июльского /1928 г./,а затем Ноябрьского /1929 г./ пленумов ЦК ВКП/б/ развернулась реформа системы высшего образования в стране.
Историография проблемы. Ошт партийных организаций по преобразованию высшей школы давно изучается советскими историками. Анализ крупных работ уже давался в историографических обзорах*. Формирование студенчества двадцатых годов,как специальная проблема, в советской историографии не ставилась. Однако в историко-партийной литературе,посвященной становлению советской высшей школы, коммунистическому воспитанию студентов, отдельные аспекты изучаемой теш освещались.
Двадцатые -первую половину тридцатых годов мы можем обоз Зак Л.М. Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе.- В кн.: Культурная революция в СССР: 19Г7-1965. М. ,1967; Волков B.C. Коммунистическая партия и студенчество в период строительства социализма в СССР (К историографии цроблемы).- В кн.: Великий Октябрь и молодежь. Сб.статей. Л., 1878; Главацкий М.Е. Советская историческая литература о формировании производственно-технической интеллигенции (1956-1964 гг.). - В кн.: Культурная революция в СССР: I9I7-I965. М., 1967 ; и др. начить как первый период изучения цроблемы "Партия и студенчество". Большой интерес для историков представляют книги, выступления и статьи руководящих деятелей Наркомцроса. Среди них можно выделить работы Н.В.Вихирева, М.Н.Лядова, И.И.Хо-доровского*. В них содержится богатый фактический материал, определены основные направления партийной работы среди студенчества. Они передают впечатления и взгляды непосредственных руководителей всего процесса преобразования высшей школы.
В двадцатые-начале тридцатых годов успешно шло накопление источников, было опубликовано значительное количество книг, освещающих историю вузов и рабфаков страны за первые годы Советской власти^. Большое значении для данного исследования имеют опубликованные материалы партийных съездов, конференций, пленумов, совещаний,постановления ЦК ВЕСП/б/, губкомов и обкомов партии, которые дают отчетливое представление об огромных масштабах партийной работы по преобразованию вузов, многообразию форм и методов воспитательной рабоз ты партии . На основе изучения этих документов хорошо вид Вихирев Н.В. Рабочие факультеты к десятилетию Октября. М., 1927; Ходоровский И. И.Вопросы реформы высшей школы.-Красная молодежь, 1925,$ 5; Лядов М.Н. Вопросы быта. М., 1925. о
См.например: Вятский педагогический институт им,В.И.Ленина 1918-1928 гг. Вятка, 1928; Корбут М.К. Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет: 1804/05-1929/30. Казань, 1930,т.2; Новый педагог. Организация и работа Восточного педагогического института в Казани: Итоги 5 лет 1922-1927. Казань, 1927; На путях к высшей школе. Рабфак КГУ 8 лет работы: 1919-1927.Казань, 1927; о и др.
См. раздел П в списке источников и литературы. но, что задачи формирования нового студенчества в это время выдвинулись на передний план в работе партии.
В этот же период были опубликованы первые крупные работы, позволяющие говорить об утверждении в советской исторической литературе ленинской концепции культурной революции, освещавшие первые итоги подготовки кадров советской интеллигенции*. В них, как правило, изучаемая нами проблема не ставилась, но в центре внимания находились вопросы коренного изменения социального состава студенчества в пользу рабочих и крестьян, создания советской системы управления вузами, фи этом почти не освещались формы и методы деятельности местных партийных организаций по преобразованию высшей школы. Тем не менее работы первого периода имеют для изучения темы весьма важное значение, поскольку являются ценным историческим источником.
Период с середины 30-х до середины 50-х годов характеризуется дальнейшим усилением внимания советских историков к проблемам высшей школы. Хотя в эти годы развитие исторической науки было осложнено рядом существенных причин, процесс накопления и осмысления исторического материала по вопросам куль -турной революции, формирования советской интеллигенции цродол-жался очень активно.
Авторы стремились подвести итоги развития высшей школы страны, осмыслить результаты цройденного в этом яацравлении пути. Об этом свидетельствуют опубликованные в те годы монографии А.Е.Бейлина, М.П.Кима . В них освещены роль и значение Луначарский A.B. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. M.-I.,1927; 10 лет строительства рабфаков: Сб.статей. М.-ЛГ.,1929; и др. цреобразования высшей школы в процессе культурной революции в СССР*. Но ввиду большого круга изучаемых вопросов тема формирования советского студенчества как самостоятельная в них не ставилась.
Систематическая и целенаправленная разработка проблем высшей школы развернулась с конца 50-х годов, причем, в 70-е -начале 80-х годов уровень исследований и их количество заметно возросли. Усиление внимания к ним объясняется общим подъемом исторической науки, повышением актуальности вопросов коммунистического воспитания студенчества.
В монографиях В.В.Украинцева, Н.М.Катунцевой,Н.Л.Сафразьян,Ш.Н.Садыкова, Ш.Х.Чанбарисова проанализированы воцросы создания советской системы уцравления вузами, пролетари2 зации студенчества, перестройки учебного процесса . Эти работы написаны в историко-партийном плане, в них охвачен целый комплекс вопросов развития высшей школы. Ввиду этого процесс изменения социального состава студенчества рассматривался либо изолированно от других проблем формирования студенчества, либо как вспомогательный в деле преобразования высшей школы. Бейяин А.Е. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. М., 1935; Ким М. П. Коммунистическая партия-организатор культурной революции в СССР. М., 1955. 2
Украинцев В.В. КПСС-организатор революционного цреобразования высшей школы. М. ,1963; Катушева Н.М.Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян.М.,1977 ; Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы /1921-1927 гг./.М. ,1977; Садыков Ш.Н.Подготовка идценерно-технических кадров в Татарии.Казань,1974; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы /1917-1938/. У$а» 1973.
Серьезные работы, посвященные деятельности местных партийных организаций Урала по преобразованию вузов, формированию технической интеллигенции,были опубликованы В.Г.Чуфаро-вым и М.Е.Главацким^. В исследованиях В.С.Волкова обоснована необходимость изучения партийной работы по подготовке кадров национальной советской интеллигенции^.
Определенный вклад в изучение проблемы вносят книги по истории отдельных вузов, особенно ведущих университетов страны: Московского, Ленинградского, Казанского, Горьковскоз го и ряда других . В них содержится не только ценный фактический материал, но и обобщается опыт воспитательной работы партийных и других общественных организаций вузов.
Поскольку автор данного исследования уделил большое место изучению патриотического и интернационального воспитания студенчества, им была изучена большая группа работ, в которых анализировались вопросы патриотического и интернационального воспитания трудящихся за весь период существования Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции 1920-1937 гг.Свердловск, 1970; Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале (1926-1937).Свердловск, 1974. ^ Волков B.C. Подготовка национальных кадров социалистической интеллигенции как составная часть культурной революции в СССР (ноябрь 19Г7-конец 30-х гг.).- В кн.¡Интеллигенция и социалистическая культурная революция. Л., 1975. о
Московский государственный университет за 50 лет Советской власти. М., 1967; Казанский университет,1804^1979.Очерки истории. Казань, 1979; Университет, рожденный Октябрем. Горький, 1978; и др.
СССР'®'. В этих работах определены основные направления деятельности партии по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся, поставлены задачи их комплексного исследования. О необходимости тщательного изучения опыта агитационно-цропагандистской работы партии среди различных классов р и социальных групп говорится в монографии В.Я.Доброхотова .
Некоторую ценность для освещения избранной нами темы представляют диссертации Е.А.Зайцевой, О.В.Меньчиковой,
Л.Я.Барановой, в которых рассматриваются вопросы партийного руководства интернациональным воспитанием трудящихся, коммуз нистическим воспитанием студенчества . К сожалению, изучаемая наш проблема как самостоятельная тема, в них не стави Аношкин И.Ф. В.И.Ленин, КПСС о задачах патриотического и интернационального воспитания советских людей.М.,1981;Би-чуч М.Л.Партийное руководство интернациональным воспитанием рабочего класса (1928-1937).Саратов,1980; Грищук И.Т. Партия-организатор братского сотрудничества народов СССР 1921-1925 гг. Воронеж,1976; Дкунусов М.С.Воцросы теории интернационального воспитания.Ташкент,1980; Максименко П.Е. Борьба Коммунистической партии за укрепление интернационального единства трудящихся в период образования СССР. М. ,1982; Метелица Л. В. Единство интернационального и патриотического воспитания. М. ,1982; Рогачев П.М.»Свердлин М.А.Патриотизм,классы,революция.М.,1979; и др. ^ Доброхотов В.Я.Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды. М., 1980. ® Зайцева Е.А. Политика РКЦ/б/ и Советского правительства по национальному вопросу в 1921-1925 гг.(обзор опубликованных документов).-Дисс. .канд.ист.наук. Л.,1969;Мень-чикова О.В. Деятельность КПСС по воспитанию трудящихся в духе пролетарского интернационализма в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг.).-Дисс. .канд. ист.наук.М. ,1959;Баранова Л.Я.Деятельность партийных оргалась.
Таким образом, на основании вышеизложенного, мы можем сделать вывод, что историки неоднократно и с разных сторон рассматривали процесс становления советской высшей школы.Некоторые важные темы стали привычными, традиционными, но при этом традиционным оставался и подход к ним. Развитие высшего образования в советский период зачастую рассматривается без достаточного внимания к конкретным методам и формам деятельности местных партийных организаций. Следует согласиться с таким выводом: "Далеко продвинуто изучение цроблеш социальных изменений состава студенчества, однако остаются в тени разнообразные пути и способы, которые целенаправленно вели к этим изменениям"*.
Студенчество двадцатых годов рассматривалось в основной массе работ лишь как "прединтеллигенция",а не как самостоятельная социальная группа, играющая в обществе присущую ей роль. До сих пор не существует специальных научных работ, обобщающих опыт партии по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг. Актуальность проблематики,а также ее недостаточная изученность определили выбор теш данной диссертации.
Делью настоящей работы является анализ и обобщение опыта местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 годах. Для выполнения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи : яизаций Урала по коммунистическому воспитанию студенчества вузов и техникумов в 1921-1927 гг. Дисс. . .канд.ист. у наук. Свердловск, 1981. Кугайгородская А.П.Высшая школа Ленинграда в первые годы Советской власти(1917-1925гг.). Л., 1984, с.9.
- проанализировать деятельность местных партийных организаций по демократизации студенческого состава высшей школы;
- показать роль партийных комитетов в укреплении партийных и других общественных организаций вузов, в создании хорошо организованных и внутренне сплоченных студенческих коллективов;
- обобщить опыт партийных организаций по вовлечению в вузы представителей малых напрй и народностей нашей страны, по созданию многонационального советского студенчества ;
- рассмотреть работу партийных организации по повышению воспитательной роли учебного процесса ;
- выяснить значение общественно-политической деятельности студенчества дня воспитания из студентов убежденных патриотов и интернационалистов ;
- проследить деятельность моцровских вузовских организаций как цензов патриотического и интернационального воспитания студентов.
Научная новизна исследования состоит в том, что представленная работа является первой попыткой систематизировать и обобщить опыт местных партийных организаций по формированию советского студенчества, как особой социальной группы общества, активного проводника политики партии в городе и деревне.
Впервые исследуются такие важные вопросы как создание партией системы подготовки кадров национальной советской интеллигенции в вузах двадцатых годов, роль МОПРа в патриотическом и интернациональном воспитании студенчества. В диссертации дано последовательное освещение форм и методов работы губернских, городских, вузовских партийных организаций по формированию студенчества*
Теоретической и методологической базой для написания работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс и Ф.Энгельс обосновали руководящую роль Коммунистической партии в формировании подрастающего поколения.
Идеи К, Маркса и Ф«Энгельса получили дальнейшее теоретическое развитие в трудах В.И.Ленина, который возглавил всю практическую деятельность партии и правительства по цреобра-зованию высшей школы. "Только преобразуя коренным образом дело учения, организацию и воспитание молодежи, мы сможем достигнуть того,чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание общества, не похожего на старое, т. е. , коммунистического общества"*,- указал В.И.Ленин в своей речи на Ш съезде комсомола.
Ленинские зруды и указания составили идейно-теоретическую базу большой работы партии по формированию советского студенчества. Основополагающее значение имело ленинское положение о классовом характере школьного дела, о связи обрар зования с интересами и политикой определенных классов'6. Отсюда вытекало программное требование о цревращении школы всех ступеней"из орудия классового господства буржуазии в орудие полного уничтожения деления общества на классы, в гз орудие коммунистического перерождения общества .
В.И.Ленин направлял работу Наркомпроса по формированию Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с#301. 2 там же, т.37, с.77. КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, доп. и испр. М.,1970, т.2, с.48. новой интеллигенции из рабоче-крестьянской молодежи. "Часто нас упрекают,-говорил А.В.Луначарский,- что будто мы на вузы обращаем слишком много внимания, но, в значительной мере, это вытекало из прямых директив, которые давал еще Владимир Ильич"1.
Ленинские идеи о создании советской высшей школы нашли широкое отражение в программных документах партии и Советского правительства. Первостепенное значение дам исследования избранной темы имеют решения УШ-ХУ съездов партии, конференций, пленумов ЦК КПСС,постановления партии и правительства, решения партийных совещаний по народному просвещению.
Большую ценность для изучения темы имеют пруда и выступления видных деятелей Коммунистической партии и Советского правительства: А.С.Бубнова, М.И.Калинина, Н.К.Крупской, р
И.В.Сталина, А.В.Луначарского, М.Н.Покровского . Особый интерес цредставляют для нас их статьи и речи по воцросам воспитания студенчества, руководства высшей школой,
В диссертации использован широкий крут опубликованных источников: сборники документов центральных партийных органов, ЦК ВЛКСМ, Советского цравительства, органов народного образования, статистические справочники.
Основную источниковую базу диссертации составили материалы партийных и государственных архивов. Важным источником для работы послужили материалы фондов Центрального Комитета КПСС (отдела агитации и пропаганды, подотдела национальных меньшинств), Надежды Константиновны Крупской, находящиеся в Луначарский A.B. О народном образовании. М., 1958, с.268. ^ См. список источников и литературы, раздел Ш.
Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма цри ЦК КПСС (ЦПА ДОЛЕ).
Значительное количество документов взято из фондов Центрального бюро пролетарского студенчества. Народного комиссариата по делам национальностей, Мездународной организации помощи борцам революции, находящихся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР/ЦГАОР/ Документы по интересующим нас проблемам просмотрены в фондах Наркомпроса и Главпрофобра Центрального государственного архива РСФСР /ЦГА РСФСР/, фонде ЦК ВЛКСМ Центрального архива ВЛКСМ.
Разнообразные по типу материалы о партийном руководстве высшей школой отложились в партийных архивах Горьковского, Кировского, Татарского обкомов КПСС. В государственных архивах Горьковской,Кировской областей, Татарии исследовались документы органов народного образования, профсоюзных организаций, МОПР, материалы высших учебных заведений.
Всего наш исследованы материалы 43 фондов 4 центральных и 6 местных архивов. Многие архивные документы введены в научный оборот впервые.
Изученные архивные материалы можно сгруппировать следующим образом. К первой группе относятся партийные документы. Это, прежде всего, материалы областных, губернских конференций, пленумов, национальных секций губкомов, заседаний бюро обкомов, райкомов партии; материалы партийных совещаний по вопросам народного образования, просвещения нащо -нальных меньшинств, вузовских совещаний при АЛО губкомов партии»
Документы этой подгруппы первой группы позволяют црос-ледить,как Коммунистическая партия на основе указаний В.И.Ленина разрабатывала программу формирования советского студенчества, как партийные комитеты осуществляли руководство вузовскими организациями в этом направлении. Эти источники,наиболее оформленные и хорошо сохранившиеся, дают достаточно полное представление об основных нацравлениях партийной работы в изучаемом направлении.
Были учтены и особенности этого типа документов. Некоторые стенограммы партийных совещаний не выцравлены, часто в приложениях к протоколам отсутствуют доклады, а иногда и тексты резолюций. Причем, особый упор в документах делался на недостатки работы.
Ко второй подгруппе относятся документы, содержащие материалы о том, как выполнялись решения и директивные указания центральных партийных органов. Это докладные записки,отчеты, сводки, информационные письма, материалы проверок, переписка. Особый интерес здесь вызывают отчеты местных бюро коммунистического студенчества, письма сзудентов-комвцунистов. Эти документы позволяют изучать организаторскую работу партии в вузах, формы и методы ее деятельности. Трудности этой группы источников заключаются в том, что многие документы не полны, часто безымянны.
К третьей подгруппе относятся материалы партийных организаций вузов. Это протоколы партийных собраний, заседаний бюро, резолюции, справки, отчеты. Без изучения этих материалов трудно осветить повседневную работу партийных и общественных организаций вузов, рассмотреть цроцесс создания нового студенчества, Материалы первичных организаций сохранились очень неполно.
Вторую группу архивных источников составляют документы государственных и общественных организаций, органов народного образования. Сюда входят материалы центральных, губернских и областных Советов профессиональных союзов, комсомола, МОКР, Советов по просвещению национальных меньшинств, различных комиссий отделов народного образования.
К третьей группе архивных источников относятся материалы вузов и рабфаков. Это протоколы заседаний Советов и правлений учебных заведений, предметных комиссий, студенческих собраний, конференций пролетарского студенчества, отчеты, справки учебных заведений. Материалы студенческих организаций (учебных, политико-просветительных, культурно-массовых, землячеств, общественно-политических едужков и обществ,ячеек МОПР) показывают, как цроводилась в жизнь политика партии в деле воспитания студенчества. Целый ряд цифровых материалов о составе студенчества после проверки сведен наш в таблицы. Это представляло значительную трудность, поскольку статистические данные в архивах сохранились очень неполно.
Важным источником явились материалы центральной и местной периодической печати. В них публиковались материалы о текущих событиях жизни вузов и рабфаков. Журналы /студенческие и партийные/ сохранили для нас многие решения партийных, комсомольских и профсоюзных организаций вузов, богатый фактический материал. Они передают нам дух своей эпохи, наглядно отражают острую классовую I борьбу в стенах высшей школы.
Одним из источников явилась мемуарная литература, йс -пользовались воспоминания преподавателей,студентов и рабфаковцев 20-х годов. Приходилось учитывать и субъективный подход авторов к тем или иным явлениям, частые неточности.
Указанные вше документы составили источниковую базу исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы*
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность местных партийных организаций по формированию советского студенчества в 1921-1927 гг."
Выводы, сделанные автором о деятельности местных партийных организаций по формированию советского студенчества, конечно, не цретендуют на исчерпывающий охЕат данной проблематики. Но использование этого опыта местных партийных орга-1 ХУ съезд ВКП/б/.Стенографический отчет.М. ,1962,т.2,с.1433 .
- 181 низаций может помочь поднять на более высокий уровень постановку воспитательной работы в вузах сегодня. В условиях проведения школьной реформы, когда значительно повысились требования к набору »воспитанию будущих учителей, это очень важно. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в пропагандистской работе среди студентов.
После изучения данных проблем хотелось бы выделить некоторые практические предложения.
1. На современном этапе в системе воспитательной и учебной работы во многих вузах слабо используются материалы по истории своих институтов и университетов. В некоторых вузах отсутствуют музеи истории института (например, Кировский педагогический институт им.В.И.Ленина). Еще не написаны научные истории своих партийных и комсомольских организаций в значительной части вузов. Не собран материал о коммунистах-вожаках студенчества в 20-30-ые годы нашего века. Возглавить такую поисковую работу могли бы совет ветеранов комсомола цри парткомах вузов, музеи истории вузов, а материалы ежегодно могли бы использоваться комсомольскими организациями вузов при проведении ленинских уроков .
2. Большое воспитательное значение для современных студентов могли бы иметь встречи с ветеранами вузов, организация записи и литературной обработки их воспоминаний. Между тем, ни один вуз изучаемого Волго-Вятского региона не опубликовал сборника воспоминаний студентов и преподавателей двадцатых-тридцатых годов.
3. До сих пор недостаточно изучена та братская помощь, которую оказали в создании вузов в Марийской, Чувашской, Удмуртской, Мордовской автономных республиках, вузы и партийные организации Татарии, Горьковской и Кировской областей, Москвы и Ленинграда* Исследовательская работа в этом направлении ,проведение межвузовских научных конференций по этой проблематике позволили бы усилить воспитательную работу в этих вузах.
4. Для усиления воспитания студентов в духе советского патриотизма и интернационализма было бы целесообразным создать при вузовских музеях персональные картотеки по истории вуза, где бы нашли отражение судьбы 19? в подавателей, студентов, сотрудников вузов. Целесообразно создание студенческим активом при музеях небольших документальных биографий первых ректоров и цреподавателей-коммунистов вузов, вожаков партийных и комсомольских организаций.
5. Большое значение могло бы иметь изучение истории вузовских мопровских организаций, восстановление контактов с теми зарубежными революционерами (или их семьями, потомками),над которыми шефствовали данные вузы. Такую работу могут вести клубы интернациональной дружбы вузов.
6. Многие вузы могли бы установить активную двустороннюю связь с родственными по профилю вузами других союзных республик, социалистических стран. Такое побратимство позволило бы усилить обмен опытом всем общественным организациям вузов, практически улучшить постановку дела патриотического и интернацрпнального воспитания студенчества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великая Октябрьская социалистическая революция уничтожила социальные и духовные оковы, душившие творческие силы людей труда, В ходе культурной революции остро встала задача создания новой рабоче-1фестьянской интеллигенции. Важным путем ее создания была подготовка специалистов в вузах и рабфаках страны, формирование нового советского студенчества,
В ходе революционной борьбы и революционного созидания мужал, закалялся и рос советский человек - пламенный патриот и интернационалист, убежденный в цравоте идеалов I коммунизма ,- отметил К, У,Черненко в докладе на Июньском /1983 года/ Пленуме ЦК КПСС, В двадцатые годы работа по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи стала важным направлением деятельности партии. Одного изменения социального и национального состава учащихся для формирования советского студенчества было недостаточно, В центре внимания партийных организаций стояло формирование марксистско-ленинского мировоззрения студентов, воспитание человека новой эпохи. Для этой цели партийными организациями была создана в вузах система воспитательной работы, пронизанная интернационально-патриотическим содержанием.
Масштабы проделанной партией работы в вузах двадцатых годов были огромны. Непосредственными организаторами создания нового рабоче-крестьянского многонационального советско-т
А Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.
Стенографический отчет. М., 1983, с.6. го студенчества стали местные партийные организации. Эту задачу Коммунистической партии приходилось решать,не имея еще никакого исторического опыта, цримера »впервые разрабатывая основные направления и механизм регулирования социальных процессов, создавая систему воспитательной работы, Положение осложнялось тем, что страна находилась в тяжелых условиях послевоенной разрухи.
Политика Коммунистической партии основывалась на глубоком анализе коренных интересов различных классов, студенчества, как особой социальной группы со своей перспективой исторического развития.
Основные направления политики партии по формированию советского студенчества были определены непосредственно В.И.Лениным, творчески развиты на съездах партии и Пленумах ЦК.
Изменение социального состава студенчества в пользу рабочих и 1фестьян, то есть, значительная его демонатиза-ция стала своеобразным ключом в деле решительного преобразования всех сторон вузовской жизни. Юридически цровозгла-шенное сразу после Октябрьской революции равноправие рабочих и щюстьян в получении высшего образования дополнилось целой системой мер и стало фактической реальностью.
Главными путями демократизации состава студенчества стали широкое развертывание рабочих факультетов и введение принципа классового подбора студентов. Возникшие еще в 1919 году рабочие факультеты стали массовыми учебными заведениями после окончания Гражданской войны, основным каналом в вузы для взрослых рабочих и крестьян. Если в
1919 году в РСФСР было 3 рабфака с 2X49 слушателями,то в 1927/28 уч.году- 61 рабфак с 35922 слушателями
Особая роль и значение рабочих факультетов, создание, укрепление, комплектование которых были важной заботой партийных комитетов, состоит в том, что они были первыми подлинно советскими школами, дававшими качественно новую интеллигенцию по своей общественно-политической подготовленности, по умению сочетать специалиста, в лучшем смысле этого слова, с гражданином Советской страны. Именно поэтому образ рабфаковца стал символом всего поколения советской молодежи двадцатых годов.
Введение принципа классового приема в вузы означало; правила и сама процедура приема в вузы были подчинены одной цели-заполнить вузы молодежью, активно поддерживающей Советскую власть. С 1921 года введено командирование в вузы и рабфаки молодежи по путевкам партийных, советских, црофсоюзных и комсомольских организаций. Большая работа губкомов, обкомов и укомов партии по отбору и направлению кандидатов принесла свои плоды. В 1923/24 уч.году в числе студентов выходцы из рабочих составляли уже 15,3%, а из 1фестъян- 23,5%, а в 1927/28 уч.году соответственно : 26,9$ и 24,2% 2.
Важное значение в освобождении вузов от враждебно настроенных политике Советской власти элементов имела академическая проверка 1924 года. Созданные губкомами и обкот
Материалы по статистике црофессионально-технического образ ования. М. -Л., 1929, вып. 17, с. 137.
2 там же, вып.1, с.120. мами партии проверочные комиссии в конечном счете проверку всей учебной и воспитательной работы в вузах, наметили комплекс мер по ее совершенствованию.
Укрепление партийных, црофсоюзных и комсомольских организаций вузов партийными комитетами сыграло большую роль в создании новых студенческих коллективов. Если в 1923/24 уч.году коммунисты составляли среди студентов 6,9$, а комсомольцы -6$, то в 1927/28 уч.году соответственно 17,1$ и 20,1$ 1. Партячейки стали центрами всей воспитательной работы в вузе. Их становление шло в борьбе с идейным влиянием меньшевиков и эсеров, троцкистов и националистов на студенчество. Массовыми организациями, охватившими основную часть студенчества стали профсоюзы в вузах. Подобная структура и состав студенческих организаций позволили партии создать эффективную систему воспитательной работы в вузе, вовлечь студенчество в агитационно-пропагандистскую работу среда рабочих и крестьян.
Осуществление ленинской национальной политики требовало создания кадров национальной советской интеллигенции, В 1921-27 годах складывается эффективная система подготовки рабоче-крестьянской молодежи национальных меньшинств в крупнейших вузовских центрах страны. Помощь русского народа другим народам страны была очень значительной.
ЦК НШ/б/,национальные секции партийных комитетов обращали особое внимание на поступление в вузы и рабфаки представителей нерусских национальностей, проводили большую работу по отбору и командированию достойных кандидатов, Созда -ние национальных отделений рабфаков, национальных рабфаков, специализированных вузов позволило в короткий срок создать * там же, вып,1У, с, 137,
- 178 значительные национальные отряды советской интеллигенции у народов, не имевших ее до революции.
В силу особенностей развития национальных районов страны учащейся молодежи придавалось особо важное значение. Она стала там прочной основой для партийной работы среда трудящихся своей национальности. Утеплялся союз между русским (в своем большинстве) пролетариатом и инонациональным крестьянством.
Студенты из национальных меньшинств составляли с середины двадцатых годов цримерно четвертую часть всего состава студенчества. Созданы многонациональные студенческие коллективы, ставшие настоящими школами интернационального воспитания.
Организация новых студенческих коллективов шла одновременно с созданием партией системы воспитательной работы в вузах и рассматривать оба эти цроцесса необходимо в тесном единстве, поскольку они были органически взаимосвязаны.
Вся воспитательная работа партии среди студенчества в изучаемый период была проникнута духом советского патриотизма и пролетарского интернационализма, В результате изменения идейной направленности цроцесса обучения у студентов двадцатых годов формировалось марксистско-ленинское мировоззрение в ходе изучения ими общественных наук, прохождении производственной практики, широкой работы в области краеведения. Военно-патриотическое воспитание было значительно усилено введением в вузах военной подготовки.
Большое влияние оказали на воспитание студентов преподаватели из старой партийной гвардии, такие, как В.И.Невский, М.Н.Лядов, В.В.Адоратский и многие другие. Преданность
- 179 делу строительства социализма стала одной из главных черт нового советского специалиста, ставшего во главе социалистической реконструкции народного хозяйства. За первые десять лет Советской власти было подготовлено около 150 тысяч специалистов высшей квалификации
Важнейшим итогом развития высшей школы в этот период было то,что "в результате усилий партии и государства к концу восстановительного периода была создана по существу новая сиср тема высшего образования. . В ней удалось достигнуть слияния цроцессов обучения и воспитания. Громадную роль в достижении этого сыграла деятельность местных партийных организаций: губ ко мов, обкомов, горкомов партии. Они касались, буквально,всех сторон жизни вуза, от набора студентов до выпуска специалистов.
Созданные цри ЦК и губкомах партии вузовские совещания, комиссии по направлению в вузы и рабфаки, подотделы национальных меньшинств провели большую работу. Именно их помощь позволила укрепить сеть вузов и рабфаков страны, провести в них реформу, создать систему воспитательной работы со студентами.
Студенчество стало активным помощником местных партийных организаций в аги таци онно-пр опагандис тс кой работе в городе и деревне. Любовь к социалистической Родине, преданность ленинизму» цролетарская солидарность- вот основные черты, формируемые у советского студенчества работой в массовых добровольных обществах, студенческой печатью, шефской работой.
Особую значимость в воспитании студентов в духе советс Федюкин С.А. Деятельность КПСС по формированию советской 2 интеллигенции. М., 1984, с.25. История КПСС в 6-ти томах. М., 1970, т.4, чЛ, с.384. кого патриотизма и пролетарского интернащонализма имела деятельность МОПР- самого массового добровольного общества СССР. Студенты в обществе, как и в других общественных организациях» составляли актив. Переписка с политзаключенными капиталистических стран, митинги и марши солидарности, изучение революционного движения за рубежом воспитывало в студентах чувства непримиримости к национализму и фашизму» единства с трудящимися зарубежных стран.
Таким образом, в укреплении союза рабочего класса и iqpe-стьянства,в усилении"идейного влияния цролетариата на широкие слои советской интеллигенцииопределенную роль сыграло сформирование в городах под руководством партии новой сощальной группы общества- советского студенчества. Оно, будучи рабоче-крестьянским по цроисхождению, многонапиональным по ©ставу, марксистско-ленинским по мировоззрению стало активным проводником политики партии в городе и деревне.
В то же время в работе вузовских партийных организаций не хватало плановости (на весь период обучения)»тесного взаимодействия между общественными организациями. В партийно-воспитательной работе происходил отбор наиболее эффективных и гибких методов работы, позволявших успешно воспитывать студенчество в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма.