автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность органов партийного и государственного контроля Грузии в период строительства социализма (1921-1937 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Дарджания, Борис Несторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Гори
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность органов партийного и государственного контроля Грузии в период строительства социализма (1921-1937 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Дарджания, Борис Несторович

Глава I. В.И.ЛЕНИН ИНИЩ1АТ0Р СОЗДАНИЯ И ОРГАНИЗАТОР ОРГАНОВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

§ I. К вопросу о рабочем контроле.

§ 2. От рабочего контроля к государственному контролю и рабоче-крестьянской инспекции.

§ 3. Ленинский план создания партийно-государственного контроля и его осуществление ХП и ХШ съездами РКП(б).

Глава П. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГРУЗИИ ОРГАНИЗАТОР ОРГАНОВ КОНТРОЛЯ И ИХ РОЛЬ В ВОССТАНОВЛЕНИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ

§ I. Становление органов партийно-государствен ного контроля в Грузии.

§ 2. Деятельность органов социалистического контроля в период восстановления народного хозяйства. II0-I

Глава Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ КОНТРОЛЯ ГРУЗИИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЕДИНСТВА ПАРТИЙНЫХ РЯДОВ

§ I. Центральная контрольная комиссия в борьбе за чистоту, сплочение и повышение боеспособности партии.

§ 2. ЦКК-РКИ в борьбе против местной троц кистской оппозиции и правых уклонистов.

Глава 1У. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ КОНТРОЛЯ ГРУЗИИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА

§ 2. Роль ЦКК-РКИ в деле чистки, демократизации и перестройки советского государственного аппарата. I73-I9I

Глава У. БОРЬБА КОМПАРТИИ ГРУЗИИ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛЕНИНСКОГО ПРИНЦИПА УЧАСТИЯ ТРУДЯЩИХСЯ МАСС В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ КОНТРОЛЯ

§ I. В.И.Ленин об участии широких масс трудящихся в органах контроля.

§ 2. Организационные формы вовлечения трудящихся в органы партийного и государственного контроля.

Глава У1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ПАРТИЙНОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ГРУЗИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЛЕНИНСКОЮ ПЛАНА ПОСТРОЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА

§ I. Роль партийного и государственного контроля в осуществлении социалистической индустриализации Грузии.

§ 2. Борьба органов партийного и государственного контроля за осуществление в республике ленинского кооперативного плана.

§ 3. Деятельность органов контроля в области культурного строительства.

3 а к лю ч е н и е. Б и б ли о г р а фи я.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Дарджания, Борис Несторович

Актуальность исследования. На протяжении всего XX столетия история нашей.страны неразрывно связана с деятельностью Коммунистической партии. Под ее руководством осуществлены такие преобразования, которые не только изменили обликны, но и коренным образом повернули ход мировой истории. Победа Октябрьской социалистической революции, создание могучего многонационального государства, разгром немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне и образование содружества социалистическихн, построение развитого социалистического общества и научно-планомерное руководство работой поительству коммунизма в нашейне - таковы впечатляющие результаты деятельности Коммунистической партии и ее ленинского ЦК.

На всех исторических этапах деятельности партии, наряду с другими общественными рычагами, прямыми помощниками партии и правительства были и есть органы социалистического контроля, занимающие видное место в общей системе советской социалистической демократии. Важнейший документ творческого марксизма-ленинизма - Программа КПСС в качестве одного из важнейших компонентов главного направления развития социалистической государственности в период строительства коммунизма называет улучшение работы государственного аппарата и усиление народного контроля над его деятельностью"^.

Это программное положение, законодательно закрепленное в Конституции СССР, полнее, чем когда либо, проводится в жизнь в наше время. О месте народного контроля и его возросших задачах предельно ясно было сказано на ХХУ1 съезде КПСС: "Необходимая составная часть советской демократии - всеобъемлющий народный контроль за работой органов управления и должностных лиц"^.

Органы партийного и государственного контроля были созданы по инициативе и при непосредственном участии основателя Коммунистической партии, вождя Октябрьской революции и создателя первого в мире социалистического государства В.И. Ленина. Массовый рабочий контроль он считал "первым основным шагом, который обязателен для всякого социалистического, р рабочего правительства". Подчеркивая важное теоретическое и практическое значение контроля в строительстве нового общества, В.И.Ленин обосновал необходимость массового контроля как одну из основных форм участия трудящихся в управлении страной, всеми делами государства. В повсеместном, всеобщем и всеохватывающем учете и контроле он видел "суть социалисэ тического цреобразования" и указывал, что "рабочая масса должна взяться за организацию контроля. в широком государственном масштабе"^.

Руководствуясь ленинскими указаниями, партия неустанно поднимает авторитет и укрепляет органы советской системы контроля, видит в ней одно из действенных средств, обеспечивающих совершенствование государственного аппарата, крепость

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 65.

2 Л е н и н В. И. Полн. собр. соч., т.37, с. 139.

3 Т а м ж е, т. 35, с. 200.

4 Т а м ж е, т. 35, с. 148. и единство партийных рядов, привлечение миллионных масс трудящихся к управлению государственными, производственными и общественными делами, развитие широкой социалистической демократии.

В соответствии с учетом конкретных исторических условий, новых задач строительства социализма и коммунизма Центральный Комитет партии и Советское правительство постоянно совершенствовали и модифицировали организационные формы и методы массового контроля (рабочий контроль, государственный контроль, рабоче-крестьянская инспекция, ЦКК-РКИ, комиссия советского контроля, государственный контроль, партийно-государственный контроль, народный контроль), но животворной основой организации и деятельности его органов неизменно оставались и остаются ленинские методологические принципы социалистического контроля. Принципы эти в основном сводятся к следующему: массовое участие в контроле трудящихся; всеобъемлющий размах, систематичность и действенность контроля; широкая гласность и взаимосвязь с общественностью; партийное руководство деятельностью контрольных органов.

Отмечая плодотворное воздействие органов контроля на все стороны государственной, хозяйственной и культурной жизни нашей страны, ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР в своем приветствии работникам комитетов, членам бюро и групп, всем активистам народного контроля СССР в связи с 50-летием органов контроля в Советском государстве писали: "Созданные по инициативе В.И.Ленина после победы Великой Октябрьской социалистической революции органы контроля явились одним из важнейших инструментов в руках Ком

1 мунистической партии и Советского правительства по налаживанию деятельности государственного и хозяйственного аппарата, вовлечению трудящихся в управление делами общества, сыграли значительную роль в борьбе за построение социализма в СССР"*.

Последовательное решение крупных хозяйственных, научно-технических и социальных задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС, положений и выводов, содержащихся в программной речи на ноябрьском (1982 г.) пленуме ЦК КПСС и в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова на торжественном заседании в честь 60-летия создания Союза ССР, предполагает дальнейшее усиление работы органов контроля, направленной на укрепление трудовой и производственной дисциплины, преодоление недостатков в руководстве хозяйственным и культурным строительством, экономное расходование материальных, трудовых ресурсов и денежных средств, совершенствование региональной специализации и кооперации, неуклонное соблюдение должностными лицами советских законов.

Одним из основных направлений в работе органов контроля в условиях развитого социализма, когда неизмеримо возросли масштабы созидательной деятельности Коммунистической партии, является систематическая и оперативная проверка исполнения директив партии и правительства, составляющая, как говорил р

Л.И. Брежнев, "важнейшей частью организаторской работы .

Постоянно развиваясь и совершенствуясь, советские органы контроля превратились в могучую общественную силу. Вместе

1 Газ. "Правда" от 14 февраля 1968 г.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1977, с. 69. с миллионами своих активистов являются целеустремленными, надежными помощниками партийных организаций в воспитании советских людей в духе высокой организованности, ответственности за порученный участок работы, за интересы государства. "Благодаря вниманию КПСС народный контроль, - отмечает К.У.Черненко, - превратился в большую государственную и общественную силу, стал важным звеном политической системы развитого социализма"^.

За 65 лет своего существования система партийного и государственного контроля СССР накопила огромный опыт в организации массового и действенного контроля, практическое значение которого трудно переоценить.

Наряду с богатейшим опытом центральных органов большой научно-теоретический и практический интерес представляют собой история и деятельность социалистического контроля на местах. В.И.Ленин неоднократно обращал внимание на необходимость глубже, основательнее вникать и обобщать местный опыт, требовал наиболее полно использовать те формы и методы, которые оправдывают себя на практике и дают наибольший эффект. В 1922 году, касаясь работы местных органов Рабоче-крестьянской инспекции, он писал: "Самое худое у нас - чрезмерное обилие общих рассуждений в прессе и политической трескотни при крайнем недостатке изучения местного опыта. Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления -.в настоящую жизнь, и уездную, и волостную, и сельскую" .

Это указание Владимира Ильича, а также его требование о

1 Черненко К. У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. М., 1980, с.253.

2 Ленин В. И. Полн.собр.соч., т.54, с.237. соблюдении исторического подхода при решении вопросов современной жизни служат надежным компасом исследовательской работы советских ученых, работающих в области общественных наук. В эпоху развитого социализма творческое использование опыта государственного строительства, в том числе и в области постановки контроля, накопленного в годы борьбы за восстановление народного хозяйства и победу социализма, несомненно, будет способствовать успешной реализации программы создания материально-технической базы коммунизма.

В настоящее время советская историография насчитывает целый ряд крупных научных трудов по вопросам контроля. В них Глубоко и всесторонне изложены ленинские теоретические положения о контроле, довольно-таки подробно освещаются вопросы становления, развития и деятельности органов партийного и государственного контроля Союза ССР, собран и проанализирован огромный документальный и архивный материал по истории создания органов социалистического контроля. За последние 1015 лет появились интересные книги и диссертации, посвященные истории создания и начальному периоду работы местных контрольных органов. Однако в целом, как отмечает А.М.Перепелица, работа органов партгосконтроля национальных республик изучена еще слабо*.

Это мнение полностью разделяет автор данной диссертации. Например, грузинская историография не располагает сколько-нибудь обстоятельным, широкоплановым научным исследованием, освещающим многостороннюю деятельность партийного и государственного контроля Грузинской ССР в период борьбы за построение социализма в нашей стране.

I Перепелица А. М. Деятельность ЦКК КП(б)У -НК РКИ УССР по совершенствованию советского государственного аппарата (1926-1929 гг.), канд.дис., Харьков, 1965, с.14.

Между тем, изучение указанной цроблемы имеет немаловажное научно-практическое значение. Именно это обстоятельство обусловило выбор диссертационной теш и ее разработку.

В настоящем исследовании диссертант рассматривает следующие основные вопросы:

- Роль В.И.Ленина как инициатора создания и организатора социалистического контроля;

- становление органов партийного и государственного контроля в Грузии и их участие в ломке буржуазночменыиевистской государственной машины и в практической работе по созданию нового аппарата государственной власти, восстановлению народного хозяйства, в борьбе за упрочение единства и сплоченности рядов Компартии Грузии;

- органы контроля в борьбе за решение задач индустриализации республики, коллективизации сельского хозяйства, культурной революции. Их роль в обеспечении построения фундамента социалистической экономики и победы социализма;

- местные органы партийного и государственного контроля (Абхазской и Аджарской автономных республик, Юго-Осетинской автономной области, городов и районов) и их участие в мероприятиях, проводимых партийной организацией и Советской властью Грузии по руководству государственным, социально-политическим, хозяйственным и культурным строительством.

На примере деятельности органов партийного и государственного контроля в Грузии в диссертации подчеркивается огромное значение ленинского положения о необходимости активного функционирования органов контроля в период строительства коммунистического общества и его первой фазы - социализма, указывается, что хорошо поставленный партийный и государственный контроль является обязательным, первостепенным условием для всех государств, вступивших на социалистический путь развития.

Обобщение опыта органов контроля Грузии красноречиво подтверждает незыблемость ленинского взгляда на партийный и государственный контроль как на школу, своеобразную академию, которая позволяет готовить широкие массы трудящихся для активного участия в управлении страной.

Изучение проблемы с достаточной полнотой показало, что ленинские принципы партийно-государственного контроля с успехом были использованы Коммунистической партией Грузии в ее борьбе за победу социализма.

Автор стремился также показать, как ленинские идеи о контроле получили всестороннее творческое развитие в решениях партийных съездов, конференций и пленумов, постановлениях ЦК партии, в выступлениях и работах выдающихся деятелей партии и государства.

Деятельность органов партийного и государственного контроля Грузии диссертант освещает в их тесной, органической связи с деятельностью общесоюзных органов контроля.

Материалы настоящего исследования, по мнению автора, сыграют определенную роль в разоблачении вымыслов буржуазных фальсификаторов, стремящихся во что бы то ни стало извратить ленинские принципы социалистического контроля и деятельность Коммунистической партии по их осуществлению.

Современный антикоммунизм, специализирующийся на проблемах государственности, характеризуется широким спектром концепций и взглядов - от традиционно консервативного подхода, основанного на клеветнических обвинениях советской системы контроля в "тоталитаризме", до разного рода неолиберальных теорий, прикрывающихся внешней беспристрастностью, наукообразием.

Квалифицируя советскую систему контроля как "бюрократическую", "антидемократическую", утверждая, что "партийная бюрократия стремишсь превратить систему партийно-государственного контроля в важнейшее средство подчинения общества своему тотальному контролю"*, наши идейные противники пытаются внушить народным массам своих стран страх перед органами контроля СССР.

Так, буржуазные теоретики Г.Цинк, А.Майер, Д.Хозард, В.Шандорф, Г.Раух, Л.Шапиро и другие толкуют о том, что действенная система общественного контроля возможна только в странах "свободного мира", то-есть в капиталистических государствах, и отрицают наличие его в Советском Союзе и друо гих социалистических странах . Подобные взгляды наиболее откровенно высказывает А.Майер. Намеренно искажая сущность, цели и методы советских органов контроля он уподобляет его надзору, который якобы в принудительном порядке осуществляет "партийно-государственная элита" над экономической и культурной жизнью страны, общественными группами и даже над отдельными гражданами.

1 Цитируется по книге Д.Стуруа "В борьбе за единство рядов партии*, Тбилиси, 1972, с. 6.

2 См. Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы. М., 1977, с. 155.

Сознательно выдавая черное за белое, иные советологи пытаются доказать, что для современного капиталистического общества якобы характерна гармония, единство интересов всех слоев населения. Они утверждают, что благодаря отсутствию противоречий между промышленно-финансовой олигархией и трудящимися массами в условиях современного капитализма все без исключения граждане имеют право контролировать деятельность государства и монополий. Однако государственно-монополистический капитализм не снимает анагонизма между буржуазией и рабочим классом. Напротив, по мере роста государственно-монополистического обобществления это противоречие развивается и углубляется. Потому-то, как отмечает В.И.Туровцев, монополистическая буржуазия не только оказывает сопротивление требованиям рабочего класса, но одновременно с помощью своих теоретиков старается затущевать классовое содержание капитаI листического государственного контроля .

Буржуазные и ревизионистские теоретики преследуют одну цель: посеять в умах людей любыми средствами недоверие и неприязнь к социализму. В своих писаниях они старательно обходят тот кардинальный факт, что при подлинно демократическом общественном строе трудящимся гарантируется возможность участвовать не только в осуществлении государственной власти, но и в управлении производством - решающей сфере человеческой деятельности. Буржуазная демократия - это пустой звук, ибо она не охватыва т среду, в которой человек каждодневно трудится, применяет свои творческие и физические силы. И в этом - один из главных водоразделов, отмежевающих подлинный

Юм. Туровцев В. И. Народный контроль в социалистическом обществе. М., 1974, с. 12. социалистический демократизм от формального буржуазного.

Весь механизм советской системы контроля служит у нас выражению и защите коренных интересов трудящихся. В ее основе лежит прежде всего сознательное участие в контроле широких народных масс. Хозяева своей страны - они кровно заинтересованы в совершенствовании работы государственного аппарата, в улучшении и расширении всего комплекса общественного производства. Активная, свободная, авторитетная деятельность групп и постов народного контроля на заводах и фабриках, на стройках и предприятиях транспорта и связи, в совхозах и колхозах - это показатель ответственности рабочих, крестьян, народной интеллигенции за дела общества, это лучшее подтверждение эффективности настоящей демократии, которая служит людям труда и ими же реализуется в жизнь.

Учет и контроль, - указывал В.И.Ленин, - вот главное, что требуется для правильного функционирования коммунистического общества"*. На современном этапе исторического развития, когда советский народ непосредственно решает задачи коммунистического строительства, ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР неустанно заботятся о неуклонном претворении в жизнь ленинских идей о постоянном и действенном контроле со стороны трудящихся.

Таким образом, изучение и обобщение опыта деятельности органов партийно-государственного контроля Грузии в период строительства социализма является одной из важнейших задач историко-партийной науки республики.

Историография проблемы. Неиссякаемым теоретическим источником, питающим советскую историографию по вопросам контроля являются произведения В.И.Ленина. Его труды, статьи и письма "Государство и революция", "О задачах пролетариата в данной революции", "Очередные задачи Советской власти", "К вопросу о задачах Рабкрина, их понимание и использование", "Письмо к съезду", "Как нам реорганизовать Рабкрин", "Лучше меньше, да лучше" и другие служат для исследователей незыблемой методологической базой, на которой развернулась плодотворная научно-исследовательская работа по обобщению опыта развития органов контроля в нашей стране, раскрытию их роли в социалистическом и коммунистическом строительстве.

Особое место в советской историографии занимают выступления и статьи видных деятелей Коммунистической партии и Сот ? ветского государства А.А. Андреева , М.И. Калинина , В.В.

Q / С

Куйбышева , Г.К. Орджоникидзе, Я.Э. Рудзутака , И.В. Стали

1 Андр в е в А. А. Задачи социалистического строительства и организация работы КК-РКИ. М., 1931.

2 К а л и н и fi М. И. Вопросы советского строительства. М., 1958 г.

ЗКуйбышев В. В. Работа ЦКК-РКИ в связи с основными задачами партии. М., 1924; Задачи ЦКК и РКИ (лекции, читанные в ун-те им. Я.М. Свердлова в 1924 г.), М., 1924: По рационализации госаппарата в плане работ РКИ на 1925-192ь г. (Доклад на курсах работников РКИ 16 января 1925 г.). М., 1925; Работа ЦКК и РКИ в связи с общепартийными задачами. Доклад на общегородском собрании Тбилисской организации КПГ 7.ХП. 1924 г. Тбилиси, 1925; За экономию.М,, 1926; Центральная контрольная комиссия на Х1У съезда ВКП(б). М.-Л., 1926; Избранные произведения М., 1958.

40рджоникидзе Г. К. Отчет ЦКК и РКИ ХУ съезду ВКП(б). М., 1928; Отчет ЦКК-НК РКИ ХУ1 съезду ВКП(б). М., 1930: Статьи и речи в двух томах, т.1, I9I0-I926 гг. М., 1956, т.2, 1926-1937 гг., М., 1957.

5Рудзутак Я. Э. Народнохозяйственный план 1932г. и задачи КК-РКИ. М., 1932.

I 2 на , М.Ш. Шкирятова , а также публикации руководящих работ

3 А ников органов контроля Д.Лебедя , Я. Петерса , В.А. Радус-Зеньковича , Н.Сперанского , Е.М. Ярославского и других. В их докладах, статьях обобщался опыт работы органов контроля на соответствующих этапах строительства социализма, раскрывались ноше формы участия масс в контроле, содержались многие из тех положений, которые становились ориентиром для практической деятельности работников контроля, групп содействия РКИ, отрядов "легкой кавалерии" и т.д.

Изучение деятельности органов социалистического контроля началось еще в 1920-х годах. Главным видом публикаций в этот период оставались небольшие брошюры и статьи, ав

О Q торами которых были С. Варданян0, Е. Владимирова ,

I С т а л и н И. В. О реорганизации государственного контроля. Доклад на заседании ВЦИК 9 ацреля 1919 г. (газетный отчет). Соч.,т. 4; Речь цри открытии Первого Всероссийского совещания ответственных работников Рабоче-крестьянской инспекции 15 октября 1920 г. Там же.

2Шкирятов М. 0 работе КК-РКИ в районе. Доклад на 1У пленуме ЦКК ВКП(б) 9 февраля 1932 г.

ЗЛебедь Д. Рабкрин и перестройка советского аппарата. Харьков, 1925; Партия в борьбе с бюрократизмом. М.-Л.,

4Петерс Я. Чистка соваппарата и контроль масс. М.-Л., 1930.

5Радус -Зенькович В. А. За улучшение работы судебно-следетвенных органов и прокуратуры. *Еженедель-ник советской юстиции", 1928, № 9. бСперанский Н. Десять лет Рабкрина. "Советское государство", 1933, № 1-2.

7Ярославский Е.М. Как работают ЦКК-РКИ. Л., 1926; Десять лет на боевом посту. "За темпы, качество, проверку", 1933, № 7-8.

8Варданян Ст. Чистка советского аппарата. Тифлис, 1930.

9Владимирова Е. иСиркин Л. Чистка госаппарата и борьба с бюрократизмом. "Прибой", 1929.

- 15 то "a a R

О.Вихман , Л.Владис , А.Голополосов , Ф.Кинжалов , Г.Куль , с п Q о

А .Ландау , А.Л.Мишурис , Е.Розмирович , А.А.Субботшг и ДР.

Названные авторы в основном являлись практическими работниками органов партийного и государственного контроля и на основе собственного опыта освещали отдельные стороны работы органов ЦКК-РКИ. Главное назначение их публикаций заключалось в распространении передового опыта контроля среди масс трудящихся, отсюда популярно-пропагандистский характер публикаций, отсутствие в них архивных документов. Однако, поскольку эти брошюры и статьи содержат интересные сведения о практике и задачах контрольных органов, они имеют определенное значение в изучении истории организации и деятельности органов партийного и государственного контроля в перше годы Советской власти.

После ликвидации партийно-государственного контроля

1Вихман 0. Поднимаем миллионы на борьбу с бюрократизмом. М., 1930.

2 В л а д и с Л. Что должен знать рабочий о чистке госаппарата. "Прибой", 1929.

ЗГолополосов А. Роль государственного контроля и основные принципы его деятельности. М., 1919.

4Кинжалов Ф. Легкая кавалерия РКИ. "Молодая гвардия", 1929.

5 К у л ь Г. Миллионами на борьбу против бюрократизма.

Молодая гвардия", 1930.

6. Ландау А. Против бюрократизма, бесхозяйственности, бесплановости. М.-Л., 1930.

7 Миш у р и с А. А. РКИ за работой по улучшению госаппарата. Крымское государственное издательство, 1930.

8Розмирович Е. Рационализация техники госаппарата. Л.-М., 1930.

9Субботин А. А. Как работают Ц.К.К. и Р.К.И., М.-Л., 1926.

ЦКК-РКИ) освещение его работы почти прекратилось. Только после победоносного окончания Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. органы контроля вновь стали объектом исследования, развертывается работа по собиранию и анализу огромного фактического материала о деятельности социалистического контроля.

В 1948 году в Академии общественных наук защитил кандидатскую диссертацию С.Н. Иконников*, впервые введший в научный оборот архивные документы, касающиеся истории создания Рабоче-крестьянской инспекции и ее деятельности до 1922 года. В 1950-х гг. появились кандидатские диссертации М.Е. Дзю

9 Ч A R бы , Г.А. Дороховой , М.И.Злотника , И.А. Ведерникова, Г.М. 6 7

Никифорова, Н.Е.Шмалько и др.,посвященные, в основном, воп

1Иконников С. Н. Образование Народного комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции и его деятельность в 1920-1922 гг. АОН, 1948 (все указанные в исследовании диссертации хранятся в Публичной библиотеке им. В.И.Ленина -Б.Д.;.

2Дзюба М. Е. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за осуществление партийного и государственного контроля в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (I92I-I925 гг.), АОН, 1954.

ЗДорохова Г. А. Основные вопросы истории организации и деятельности Рабоче-крестьянской инспекции по развитию и укреплению советского государства (1920-1923 гг.), МРУ у 1952.

43 лотник М. И. ЦКК-РКИ Белоруссии в борьбе за укрепление и совершенствование государственного аппарата (19261929 гг.), АН БССР, 1959.

5Ведерников И. А. Борьба большевистской партии за установление и укрепление государственного контроля в I9I8-I920 гг. АОН, 1949. бНикифоров Г. М. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление социалистического государственного контроля (I9I8-I920 гг.), МГУ, 1955.

7 11 ма ль к о Н. Е. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за создание и укрепление государственного контроля в I92I-I925 гг. КГУ, 1954. росам контроля в первые годы Советской власти и в восстановительный период.

Одной из первых монографий, основательно освещающих историю образования органов РКИ и их деятельность, была книга Г.А.Дороховой"^, вышедшая в свет в 1959 году. Привлеченный архивный материал позволил автору ярко показать роль В.И.Ленина в создании Рабоче-крестьянской инспекции, значение борьбы партии с троцкистами, пытавшимися подвергнуть ревизии ленинские положения о контроле, подробно, на высоком научном уровне исследовать формы и методы работы НК РКИ РСФСР. р

В I960 году была издана работа С.Н. Иконникова , в которой наиболее полно исследуется история создания РКИ, анализируется ее деятельность по восстановлению народного хозяйства, удешевлению управленческого аппарата, по привлечению трудящихся к активному участию в работе РКИ. Следует отметить, что благодаря этой работе С.Н.Иконникова впервые вошли в научный оборот ценнейшие архивные документы.

В 1960-х годах начался новый этап в развитии историографии проблемы контроля, примечательный появлением работ, в которых, с одной стороны, значительно больше внимания уделяется раскрытию ленинских теоретических положений о контроле и, с другой, - изучению истории образования и деятельности местных органов РКИ. К их числу относятся работы Э.Т. Ак

I Д о р о х о в а Г. А. Рабоче-крестьянская инспекция в 1920-1923 гг. М., 1959.

2Иконников С.Н. Организация и деятельность РКИ в 1920-1925 гг. М., I960.

- 18

Т Р О А вердиева , В.И.Алексеевой , Г.В. Игнатовой , К.Н.Медведева и др.

В диссертации К.Н.Медведева подробно проанализирован ленинский план объединения партийного и государственного контроля, достаточно полно освещены основные направления в работе ЦКК-РКИ.

Г.В. Игнатова добросовестно изучила мероприятия партии по укреплению аппарата Рабкрина, по проведению в жизнь ленинских принципов контроля в деятельности ЦКК-РКИ. Работа лишь выиграла бы, если в ней больше внимания было бы уделено освещению роли и места объединенного контроля в деле восстановления народного хозяйства.

Несомненный интерес представляет диссертация Э.Т.Аквер-диева, использовавшая фактический материал для раскрытия истории организации партийно-государственного контроля в Дагестанской АССР и руководящей роли партии как в этом процессе , так и в деятельности контрольных органов Дагестана.

В диссертационной работе В.И. Алексеевой речь идет о роли партии в создании инспекций рабочих и крестьян, реоргани

1Аквердиев Э.Т. Деятельность КПСС по организации и осуществлению партийно-государственного контроля в 1920-1925 гг. (по материалам Дагестанской АССР). Канд. дасс. Аз.ГУ, 1965.

2Алексеева В. И. Коммунистическая партия -создатель и руководитель Рабоче-крестьянской инспекции (19201923). На материалах Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской губерний. Канд. дисс., Московский обл. пединститут им. Н.К. Крупской, 1968.

ЗИгнатова Г. В. Партийное руководство органами Рабоче-крестьянской инспекции в I92I-I925 гг. Канд. дисс., МГУ, 1969.

4Ме две де в К. Н. Создание партией ленинской системы единого партийно-государственного контроля (1920-1925). Канд. дис-ция, АОН, 1965. зации органов партийного контроля в соответствии с решением ХП съезда РКП(б), партийных мероприятиях по повышению массовости работы местных органов контроля, неустанной заботе партии о повышении авторитета и действенности контроля.

Написанные в целом на высоком теоретическом уровне, и используя широкий круг источников, указанные работы, к сожалению, отличаются одним общим недостатком: в них не нашла должного отражения практическая деятельность органов контроля.

Вопросам деятельности ЦКК-РКИ в области государственного строительства, в борьбе за индустриализацию страны и выполнение планов первой пятилетки посвящены кандидатские

ТОО диссертации Н.Г. Войтенко , Б.Д.Каргаевой , Г.С.Кулешовой ,

Л R А "У

В.А.Кутузова , Е.Л.Оптова , A.M. Перепелицы , Е.М.Химовича и др.

1 В о й т е н к о Н. Г. ЦКК-РКИ в борьбе за совершенствование советского государственного аппарата в период построения основ социализма (1928-1933 гг.). МГУ, 1967.

2 К а р г а е в а Б. Д. Деятельность московской рабоче-крестьянской инспекции по претворению в жизнь ленинского плана социалистического строительства в первые годы индустриализации страны (1926-1929). Московский гос. пединститут им. В.И.Ленина, 1965.

ЗКулешова Г. С. Деятельность ЦКК-РКИ по улучшению советского государственного аппарата. (1923-1932гг.), АСН,1965.

4 К у т у з о в В. А. Деятельность органов ЦКК-РКИ в годы первой пятилетки (на материалах Ленинграда). ЛГУ, 1965.

5 0 п т о в Е.Л. Осуществление органами ЦКК-РКИ контроля в промышленности в годы создания фундамента социалистической экономики (1926-1932 гг.). АОН, 1965. бПерепелица А. М. Деятельность ЦКК КП(б)У-НК РКИ УССР по совершенствованию советского государственного аппарата (1926-1929 гг.). Харьковский гос. университет, 1965.

7Химович Е. М. Борьба ЦКК ВКП(б)-НК РКИ СССР за режим экономии в народном хозяйстве в первые годы индустриализации страны (1926-1929 гг.). Алтайский политехническии институт им. И.И.Ползунова, 1973.

Все эти работы отличает стремление проследить процесс укрепления и активизации органов контроля, показать их значение в хозяйственном строительстве, в совершенствовании госаппарата. Не ставя своей целью обозреть все вышеупомянутые исследования, хочется отметить труд А.М.Перепелицы. На основе ленинских указаний по вопросам организации и назначения контроля автор на обширном документальном материале показывает формы и методы деятельности ЦКК-РКИ Украинской ССР в 1926-1929 гг. по укреплению управленческого аппарата и улучшению его структуры, борьбе с бюрократизмом и развертыванию советской демократии. A.M.Перепелицу можно лишь упрекнуть в том, что он обходит стороной участие ЦКК-РКИ Украины в таком важном для того периода мероприятии как чистка партии от классово-чуждых элементов, бюрократов, перерожденцев и т.п.

Несмотря на то, что органы ЦКК-РКИ сыграли выдающуюся роль в борьбе за единство и чистоту партии, в вышеуказанных исследованиях эта сторона деятельности ЦКК-РКИ совершенно не затрагивается. Исключение здесь составляет лишь научный труд В.А.Кутузова.

В историографии проблемы контроля в I960-1970 годах все более значительное место по праву занимает деятельность ленинского ЦКК-РКИ. Стремление исследователей глубже осмыслить и с наибольшей полнотой осветить ряд сторон деятельности органов ЦКК-РКИ объясняется, во-первых, тем, что на протяжении десяти лет их существования прошли деловую проверку и испытание формы и методы партийно-государственного контроля, был накоплен весьма ценный материал, нуждающийся в теоретическом обобщении для того, чтобы лучше решать новые задачи контроля, и, во-вторых, усиленное внимание к истории и деятельности ЦКК-РКИ в немалой степени было вызвано созданием в соответствии с директивами ХХП съезда КПСС и решениями ноябрьского (1962 г.) пленума ЦК КПСС единых органов партийно-государственного контроля.

Необходимо также отметить, что книги и диссертационные работы этого периода выгодно отличаются как своими хронологическими рамками, так и "географией" научной тематики, все шире охватывавшей деятельность ЦКК-РКИ в национальных регионах Советского Союза.

К их числу, в первую очередь, можно отнести работы Ф.Н,

Т 9 ^ А

Ахмедова , Н.П.Гаджиевой , К.В.Гусева , М.И. Злотника , С.Н. с с п о

Иконникова , А.Й.Коняева , А.В.Краснова , А.А. Муладжанова ,

1Ахмедов Ф. Н. Организация и деятельность ЦКК-РКИ в 1923-1934 гг. (преимущественно по материалам Азербайджанской CCP)i Докт. дисс. Аз.Институт народного хозяйства им. Буниат-заде. 1967.

2Гаджиева Н. П. Деятельность ЦКК-РКИ Азербайджана по решению основных задач социалистической индустриализации республики (1926-1929 гг.). Канд. дисс. Баку, •

1968.

3 Г у с е в К. В. Краткий очерк истории органов партийно-государственного контроля в СССР. М., 1965.

4 3 л о т н и к М. И. Деятельность органов шртийно-го-сударствеиного контроля БССР в государственном строительстве (I9I7-I934 гг.). Минск, 1969.

5Иконников С. Н. Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923-1934 гг. М., 1971. бКоняев А. И. Ленинская система народного контроля и строительство экономики (I9I7-I934 гг.). Докт. дисс. АОН, 1967.

7 К р а с н о в А. В. ЦКК-РКИ в борьбе за социализм (1923-1934 гг.). Иркутск, 1973.

8Муладжанов А. А. Осуществление ленинских принципов контроля в Таджикистане (1925-1934 гг.). Душанбе,

1969. т ? я

Е.Н. Орлова , Л. Л. Потарикиной*, Р.А. Раджабова и А.И. Чугунова^, которые в подавляющем большинстве представляют собой фундаментальные исследования постановки и содержания работы партийно-государственного контроля в годы строительства социализма. Их высокий научный уровень подкреплен тщательным изучением и обобщением архивных материалов и других документов.

Одной из весьма интересных и содержательных является книга К.В. Гусева, последовательно и с большой научной добросовестностью освещающая практическую деятельность ЦКК-РКИ в области государственного и хозяйственного строительства в I9I7-I934 годах. Книга К.В. Гусева заслуженно получила высокую оценку на страницах печати. В то же время было высказано мнение, которое разделяет и автор настоящей диссертации, что в книге крайне недостаточно обобщены формы участия в контроле широких масс трудящихся.

Значительным цриобретением историографии партийно-государственного контроля в период борьбы за построение социализма является монография С.Н. Иконникова. В ней тщательно и глубоко проанализирована многогранная деятельность ЦКК-РКИ, выпукло показана их активная роль в строительстве социализ

Юрлов Е. Н. Деятельность Московской контрольной комиссии - рабоче-крестьянской инспекции в 1924-1934 гг. Изд-во МГУ, 1972.

2 П о т а р и к и н а Л. Л. Органы государственного контроля Украинской ССР в условиях строительства социализма (I9I7-I934 гг.). Докт. дисс. Академия наук Украинской ССР, Киев, 1972.

ЗРаджабов Р. А. ЦКК-РКИ Азербайджана в борьбе за построение социализма. Баку, 1968.

4Чугунов А. И. Органы социалистического контроля РСФСР 1923-1934 гг. М., 1972. ма.

Наряду с весьма положительными отзывами, эта монография вызвала и отдельные критические замечания, с которыми автор данного исследования не согласен. А.И.Чугунов, например, пишет, что "С.Н. Иконников мало внимания уделяет раскрытию рут ководства ЦКК-РКИ местными органами контроля" , а Л.Л.Пота-рикина считает, что "в книге не получили достаточно полного освещения вопросы правового положения органов контроля, формы и методы их деятельности. Автор и не ставил перед собой такой задачи, поскольку работа является историческим, а не 2 историкочоридическим исследованием" . В данном случае Л.Л. Потарикина сама дает ответ на собственное замечание, но она неправа, когда упрекает С.Н.Иконникова в том, что "он не исследовал и опыт организации и деятельности контрольных оргао нов союзных республик" . Труд С.Н. Иконникова посвящен деятельности центрального ЦКК-РКИ и требовать от него освещения работы аналогичных контрольных органов национальных республик равносильно требованию "объять необъятное". Подобный объем научно-исследовательской работы будет по плечу только научному коллективу, представленному всеми союзными республиками, а не ученому-одиночке.

По нашему мнению, существенным упущением книши С.И.Иконникова является невнимание к вопросам участия ЦКК-РКИ в борьбе за организационную крепость партии. Это упущение в свое время было подмечено В.А.Красновым, который писал: "Внутри

1 См. названную книгу И.И.Чугунова, с. 12.

2 См. названную докт. дисс. Л.Л.Потарикиной, с. 10.

3 Т а м же. партийные вопросы работы контрольных комиссий в монографии т не затрагиваются .

Одним из достоинств интересного, обстоятельного труда самого В.А.Краснова о деятельности ЦКК-РКИ в период борьбы за социализм, выгодно отличающим его от некоторых других исследований, является наличие специальной главы, посвященной борьбе органов партийно-государствеиного контроля против недисциплинированности и анархизма, за незыблемое единство и сплоченность рядов партии.

Серьезное научное исследование по вопросу деятельности органов контроля Российской Федерации принадлежит В.И.Чугу-нову. На основе большого количества архивных материалов, партийных и советских документов он убедительно раскрывает роль В.И.Ленина в создании социалистического контроля, показывает тесную организационную связь и взаимодействие ЦКК-РКИ и местных партийно-государственных органов контроля, работу последних по исполнению решений и указаний центрального контрольного органа.

Докторская диссертация Л.Л.Потаршшной освещает роль и место органов контроля в социалистическом строительстве Украинской ССР. Диссертант обстоятельно, с исключительной научной добросовестностью используя различные архивные и документальные источники, раскрывает плодотворную работу государственного контроля Украины, но совершенно не касается партийного контроля, что, на наш взгляд, методологически не совсем оправдано. Известно, что существовала "самая теснейшая связь и обеспечение руководства Наркомата РКИ со стороны президиума ЦИК"-1- и что функции свои ЦКК и РКИ осуществляли, "организационно связанные между собой на почве выполнения возлагаемой на них задачи усовершенствования государственного аппарата"^.

Среди работ по истории образования и деятельности партийно-государственного контроля в национальных республиках заметное место занимает монография М.И. Злотника, освещающя работу органов контроля Белорусской ССР в области государственного строительства. Она получила весьма положительные отзывы за высокий научно-теоретический уровень, умелую систематизацию и анализ богатого архивно-документального материала. В то же время С.Н. Иконников совершенно справедливо отмечал, что "приходится лишь сотлеть, что в этой интересной работе не показана роль ЦКК-РКИ в хозяйственном строительз стве" . К этому следует добавить, что монография лишь выиграла бы, если бы в ней нашлось место также вопросу об участии ЦКК-РКИ в борьбе за единство партии.

По нашему мнению заголовок монографии - "Деятельность органов партийно-государственного контроля Белорусской ССР в государственном строительстве (I9I7-I934 гг.) (подчеркнуто мной - (Б.Д.) грешит неточностью и хронологически не соответствует объему исследованной проблемы. Ведь органы ЦКК-РКИ не в состоянии были в I9I7-I922 гг. решать указанную задачу,

1 Доклад В.В. Куйбышева на пленуме ЦКК РКП(б) о работе РКИ. Стенографический отчет пленума ЦКК РКП(б). 12-13 января 1924 г. М., 1924, с. 7.

2 Резолюуия ХП съезда РКП(б) о задачах РКИ и ЦКК. "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", т. 2, с. 445.

3 См. названную книгу С.Н. Иконникова, с. 20. ибо были созданы в 1923 году. Повидимому, это обстоятельство побудило М.И.Злотника при защите диссертации дать ей более точное с научной точки зрения название: "Деятельность органов ЦКК-РКИ Белоруссии в социалистическом строительстве (1923-1934 гг.).

Отрадным фактом является то внимание, которое уделяется изучению проблемы контроля в Азербайджанской ССР. Здесь создано несколько содержательных научных трудов, среди которых в первую очередь следует отметить книгу Р.А.Раджабова, в которой на значительном фактическом материале исследуется деятельность ЦКК-РКИ Азербайджана в области хозяйственного строительства и укрепления госаппарата, кандидатскую диссертацию Н.П.Гаджиевой, исследовавшей роль ЦКК-РКИ в борьбе за социалистическую индустриализацию республики, и капитальный труд Ф.Н. Ахмедова, наиболее широко и многопланово исследовавшего историю образования и практическую работу ЦКК-РКИ Азербайджанской ССР.Ф.Н.Ахмедов вполне оправданно основное внимание сосредотачивает на особенностях структуры ЦКК-РКИ республики и его органов на местах, формах и методах их работы по повышению творческой инициативы активистов из среды трудящихся масс города и деревни, борьбе партийно-государственного контроля за улучшение работы управленческого аппарата и единство партии. В этом заключается главная научно-практическая ценность его работы.

На наш взгляд, Ф.Н. Ахмедов допускает ошибку, утверждая, что с марта 1917 года и вплоть до Апрельской партийной конференции рабочий контроль на фабриках и заводах возникал стихийно. Рабочий контроль являлся одним из лозунгов большевистской партии для мобилизации трудящихся масс на свержение господства буржуазии и установление диктатуры пролетариата. Практически он организовывался по инициативе рабочих и под руководством большевистских ячеек. Вопрос о рабочем контроле теоретически был разработан В.И.Лениным до Октябрьской социалистической революции.

В своей кандидатской диссертации, построенной на примерах практической работы московской ЦКК-РКИ, Е.Н. Орлов убедительно раскрывает значение систематического партийного руководства как главного фактора успешной деятельности органов контроля, показывает большую работу, которую проводили московские органы ЦКК-РКИ в борьбе с бюрократизмом, нарушениями партийной дисциплины и этики, а также в периоды чистки партии.

Анализу деятельности ленинской системы народного контроля в строительстве социалистической экономики посвящена докторская диссертация А.И.Коняева. Значительный архивный и документальный материал позволил исследователю внести свой вклад в изучение и обобщение опыта деятельности В.И.Ленина по созданию и дальнейшему развитию контроля советского государства. Приходится лишь сожалеть, что высокий в целом научный уровень исследования снижают, по нашему мнению, черезчур пространное предисловие и беглое освещение практических сторон работы местных органов ЦКК-РКИ.

Фундаментальный труд Н.А.Воскресенской "В.И.Ленин - организатор социалистического контроля"^" в советской историо

1Воскресенская Н. А. В.И.Ленин - организатор социалистического контроля. М., 1970. графии по своему научно-теоретическому значению прочно занял одно из первых мест. Глубокий анализ произведений В.И.Ленина, партийных и советских документов, использование периодической печати того времени, воспоминаний и многочисленных архивных материалов, многие из которых впервые введены в научный оборот, дали возможность Н.А.Воскресенской наиболее полно показать огромную теоретическую и организационную работу В.И.Ленина, Центрального Комитета партии по созданию, укреплению и руководству социалистическим контролем Советского государства.

Значительным и содержательным пополнением историко-пар-тийной литературы, посвященной вопросам контроля, явились кандидатская и докторская диссертации И.М.Москаленко* (последняя издана отдельной книгой в 1981 году), освещающие деятельность Центральной контрольной комиссии в борьбе за единство и чистоту партийных рядов. На основе тщательного изучения обширного круга источников И.М. Москаленко в докторской диссертации глубоко и последовательно осветила следующие кардинальные вопросы темы: место контрольных комиссий в системе партийных органов; роль В.И.Ленина в создании контрольных комиссий; работа по образованию контрольных комиссий; реорганизация органов партийного и государственного контроля; дальнейшее совершенствование внутрипартийного контроля в годы реконструкции народного хозяйства и др. Оба труда И.М. Москаленко во многом заполнили имевшийся в известной мере

1Москаленко И. М. Борьба ЦКК-РКИ за развитие партийной и советской демократии (1923-1925 гг.). Канд.дисс. МГУ, 1963; Москаленко И. М. ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных рядов (1920-1934 гг.). Докт. дисс. МГУ, 1976. пробел в нашей историографии, до того не располагавшей сколько-нибудь обстоятельными исследованиями этого участка контрольной работы.

Интересные сведения и обобщения, касающиеся деятельности ЦКК-РКИ Узбекской ССР в период строительства социализма, содержатся в докторской диссертации Р.А.Атаджанова*. Широкая, многоплановая разработка темы в сочетании с солидным фактическим материалом придает исследованию особую научную ценность.

Весьма удачной попыткой освещения системы советского контроля и ее деятельности является обстоятельная монограо фия "Государственный и общественный контроль в СССР" (под редакцией В.И.Туревцевой, авторский коллектив в составе В.И.Туровцева, Г.А.Дороховой, Б.М.Лазарева, Н.Г.Салиховой и Е.В.Шориной). о

Сам В.И.Туровцев опубликовал превосходную книгу , в которой обстоятельно, на высоком научном уровне освещены сущность и функции, организационные формы и методы контроля, его деятельность в условиях развитого социализма. Труд В.И. Туровцева стал серьезным подспорьем в практической работе органов народного контроля на современном этапе коммунистического строительства.

Важное значение в научно-исследовательской работе по проблеме контроля имеют сборники документов и штериалов.

1 А т а д жа н о в А. Р. Деятельность ЦКК-РКИ Узбекистана в период строительства социализма. Академия наук УзССР, 1973.

2 Государственный и общественный контроль в СССР.М.,1970.

ЗТуровцев В. И. Народный контроль социалистического общества. М., 1974.

Среди них особого внимания заслуживает сборник*, подготовленный Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС,Комитетом народного контроля СССР и Главным архивным управлением при Совете Министров СССР. Составители сборника В.Г. Семенов и М.К. Симакин, руководитель редакционной коллегии А.Д. Педо-сов и ее члены В.В.Аникеев, Ф.И.Долгих, С.П. Мезенцев, Л.Ф. Морозов, Л.И. Панин, В.Г. Семенский, В.Т. Стефанов и В.М. Чураев проделали основательную научную работу в помощь товарищам, занимающимся изучением социалистического контроля в историческом плане.

Приведенный выше обзор изданной литературы, кандидатских и докторских диссертаций, несмотря на то, что охватывает лишь определенную часть историографии проблемы контроля, свидетельствует, что изучению истории и опыта советской системы контроля в целом уделяется значительное внимание. В последние 10-15 лет существенно возрос удельный вес исследований, написанных на материалах национальных республик (в основном, за счет РСФСР, Украинской, Белорусской и Азербайджанской ССР). Однако авторы работ, созданных на местных материалах, заканчивают свои исследования 1934 годом, что не дает возможности до конца проследить деятельность партийного и государственного контроля национальных регионов за весь период строительства основ социализма (I9I7-I937 гг.).

Историко-партийная литература по проблемам контроля Грузинской ССР насчитывает всего лишь одну докторскую диссертацию, несколько книг, брошюр и журнально-газетных публикаций, освещающих отдельные стороны деятельности органов партиино

I Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР (I9I7-I975 гг.). Сборник документов и материалов. М., 1975. государственного контроля.

Определенное значение для истории становления и первых шагов органов партийно-государственного контроля Грузии имеют статьи и письма, опубликованные в 1923-1928 гг. в газете "Комунисти" первым председателем ЦКК и народным комиссаром Рабоче-крестьянской инспекции республики А.Долидзе.

В 1930 году вышла в свет брошюра С.Варданяна*, освещающая деятельность органов ЦКК-РКИ по укреплению государственного аппарата, выдвижению рабочих и крестьян на руководящую работу в советский аппарат.

В последующие три с половиной десятилетия история и деятельность органов социалистического контроля Грузии в отличие от некоторых союзных республик почти не освещалась. о

В изданной в 1965 году брошюре А.И. Менабде сжато излагаются ленинские идеи о контроле, роль, задачи, формы и методы работы контрольных органов, предпринята заслуживающая одобрения попытка показать осуществление ленинских принципов общенародного контроля в условиях развитого социализма.

Обстоятельную монографию, освещающую важную роль органов ЦКК-РКИ в борьбе за единство и сплоченность Коммунистической партии Грузии, опубликовал Д.Г. Стуруа . На значительном фактическом материале, часть которого впервые была введена в научный оборот, автор показал активное участие местных органов ЦКК-РКИ в борьбе с троцкизмом и правым уклоном, стремившихся подорвать монолитную сплоченность рядов партии. Среди

1Варданян Ст. Чистка советского аппарата. Тифлис, 1930.

2Менабде А. Общенародный контроль. Тбилиси, 1965, на груз. яз.

ЗСтуруа Д. В борьбе за единство рядов партии. Тбилиси, 1972. многих научных достоинств монографии, получившей положительные отзывы печати, А.В. Краснов, например, отмечает: "Деятельность ЦКК-РКИ Грузии Д.Стуруа анализирует в тесной связи с деятельностью ЦКК ВКП(б) - НК РКИ СССР. Особо следует подчеркнуть, что Д.Стуруа .поставил задачу раскрытия роли и значения внутрипартийной деятельности Центральной контрольной комиссии"*.

Названная монография, выполненная в соответствии с теоретическими положениями В.И.Ленина о контроле, стала основой докторской диссертации Д.Г. Стуруа, которую он защитил в 1977 году в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Положительным явлением в историографии проблемы следует р считать издание сборника документов и материалов по истории и развитию контроля Абхазской автономной республики. Составитель сборника З.М. Ивардава выполнил весьма кропотливую научную работу.

По мнению автора настоящей диссертации название сборника неполностью отражает его содержание. В сборник включены документы и материалы не только Рабоче-крестьянской инспекции, но и других органов социалистического контроля указанного периода - партийного, партийно-государствеиного (ЦКК-РКИ) . Поэтому точнее было бы озаглавить сборник так: "Деятельность органов социалистического контроля Абхазской АССР (I92I-I934 гг.).

1Краснов А. В. ЦКК-РКИ в борьбе за социализм (1923-1934 гг.), Иркутск, 1973, с. 30.

2 Деятельность органов РКИ Абхазии. Сборник документов и материалов (I92I-I934 гг.). Сухуми, 1973.

В 1973 году вышла в свет брошюра Ш. Тетвадзе и М. Зау-ташвили, содержащая описание организационной структуры центральной контрольной комиссии КП(б) Грузии и ее местных ор-I ганов ♦

Во всех перечисленных работах история и црактичеекая работа органов контроля Грузинской ССР специальному исследованию не подвергается. До сего времени в грузинской историографии нет обобщающих трудов о деятельности ЦКК-РКИ республики. О недостаточном внимании наших историков к этой проблеме свидетельствует обширный труд по воцросам партийного строир тельства, опубликованный А. Мерцхулава . Анализируя мероприятия Компартии Грузии по укреплению партийной дисциплины и обеспечению единства своих рядов, исследователь проявляет явную недооценку роли и значения органов ЦКК-РКИ в этой борьбе. Он лишь мельком упоминает о работе контрольных комиссий в связи с чистками партии, тогда как в книге объемом в 677 страниц, при желании, всегда можно было найти место отдельной главе или специальному параграфу, освещающему деятельность органов ЦКК-РКИ в области партийного строительства.

В этом отношении, на наш взгляд, заслуживают уцрека и авторы таких, в целом превосходных, капитальных трудов в области грузинской историографии, какими являются "Очерки истории Грузии" , подготовленные Институтом истории, археологии и этнографии им. И. Джавахишвили Академии наук Грузин

1Тетвадзе Ш.,3ауташвили М. Организационная структура Коммунистической партии Грузии. Тбилиси, 1973, на груз. яз.

2Мерцхулава А. Партийное строительство в Грузии (I92I-I929 гг.). Тбилиси, 1974, на груз. яз.

3 Очерки истории Грузии в 8-и т., т.УП. Тбилиси, 19701982 гг. ской ССР, и "Очерки истории Коммунистической партии Грузии"1, подготовленные Грузинским филиалом Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Особенно трудно объяснимо подобное упущение в "Очерках". Даже в новом их издании, переработанном и дополненном новыми главами и материалами и вышедшими в свет в 1982 и 1983 гг., а точнее во второй части "Очерков", охватывающей историю партийной организации Грузии с 1921 по 1970 год, не содержится обобщающей оценки деятельности органов контроля, в частности ЦКК-РКИ, их роли и места в борьбе коммунистов Грузии за единство и чистоту своих рядов, за построение и утверждение социализма. Органы партийно-государственного контроля упоминаются в "Очерках" мимоходом, лишь в связи с отчетами ЦКК на съездах КП(б) Грузии, а этого далеко недостаточно.

Первую в республике книгу, в которой главное внимание уделяется претворению ленинских принципов контроля на современном этапе коммунистического строительства написал Л.М. о

Тоидзе . Используя интересный фактический материал, почерпнутый из опыта работы Центрального Комитета Компартии Грузии и местных партийных комитетов, автор убевдает читателей, что залогом прочных успехов, достигнутых с 1972 года в развитии экономики и культуры Грузинской ССР, помимо прочих факторов, является неуклонное соблюдение ленинских принципов социалистического контроля.

I Очерки истории Коммунистической партии Грузии, ч.1-2. Тбилиси, 1982-1983.

2Тоидзе Л. М. Деятельность Компартии Грузии по осуществлению ленинских цринципов контроля. Тбилиси, 1978, на груз. яз.

Автор правильно отмечает, что "одна из причин широкого распространения в республике на протяжении определенного периода негативных явлений состоит в ослаблении социалистического контроля, цренебрежении его основополагающими принципами. Поэтому коммунисты Грузии обращают максимум внимания на усиление контроля"*. В этом направлении этапным событием для республики был ноябрьский (1974 г.) пленум ЦК КП Грузии, обсудивший доклад кандидата в члены Политбюро, первого секретаря ЦК КП Грузии Э.А.Шеварднадзе "Задачи партийных организаций республики в области дальнейшего совершенствования научно обоснованной системы контроля и исполнения и о мероприятиях по повышению активности коммунистов, всей общественности в борьбе за выполнение директив партии и правительства в свете решений ХХ1У съезда КПСС".

Постановление пленума мобилизовало партийные комитеты, коммунистов и всех трудящихся республики на систематический, действенный контроль и проверку исполнения. р

В книге О.В. Мелкадзе содержатся интересные сведения о работе органов народного контроля по пресечению бесхозяйственности и расточительности, упрощению структуры управленческого аппарата. На основе закона "О народном контроле в СССР" автор рассматривает конкретные пути дальнейшего улучшения форм и методов контроля в Грузии.

В добавление к замечаниям, высказанным выше при обзоре

1Тоидзе Л. М. Деятельность Компартии Грузии по осуществлению ленинских принципов контроля. Тбилиси, 1978, на груз, яз., с. 89.

2Мелкадзе 0. Информация: стратегия и тактика контроля. Тбилиси, 1981, на груз. яз. грузинской историографии по проблеме, надо отметить, что в республике слабо изучена деятельность органов Рабоче-крестьянской инспекции, деятельность же комиссий и групп партийно-советского контроля в 1934-1937 годах совсем выпала из поля зрения исследователей.

Цели и задачи исследования. Принимая во внимание научное , политическое и практическое значение проблемы, а также весьма и весьма недостаточный и неполный объем ее грузинской историографии, диссертант предпринял попытку с помощью архивно-документальных материалов исследовать зарождение и развитие органов партийного и государственного контроля Грузинской ССР, обобщить опыт их многогранной работы в годы социалистического строительства. Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1921 года по 1937 год включительно.

Подчеркивая исключительную роль В.И.Ленина в разработке теоретических основ и становлении социалистического контроля, непреходящую ценность указаний В.И.Ленина коммунистам Грузии, диссертант ставит своей целью последовательно осветить историю создания в республике Центральной контрольной комиссии и Рабоче-крестьянской инспекции, затем объединенного органа социалистического контроля в лице ЦКК-РКИ, и сменившей его группы партийно-советского контроля, их структуру» формы и методы работы, показать практическую деятельность ЦКК-РКИ Грузии и их местных органов в области партийного, государственного.хозяйственного и культурного строительства, причем особо выделить участие органов контроля в борьбе с троцкистско-зиновьевским антипартийным блоком и правым уклоном, за чистоту и единство партийных рядов. Одной из целей, преследуемых диссертантом, является показ мероприятий и предложений ЦКК-РКИ по удешевлению и демократизации управленческого аппарата, улучшению его кадрового состава, борьбы с бюрократизмом, волокитой и протекционизмом, форм вовлечения трудящихся в работу органов контроля (бюро жалоб, "легкая кавалерия" комсомола, профсоюзные организации, печать и т.д.), а также освещение участия местных органов партийно-государственного контроля в общенародной борьбе за осуществление ленинского плана построения социализма в нашей стране.

В своем исследовании диссертант впервые в литературе по данным вопросам пытается наиболее полно изучить деятельность органов партийного и государственного контроля Грузии. По хронологическим рамкам и широте исследуемого круга вопросов монография пока что не имеет аналогов в союзной и республиканских историографиях проблемы.

Практическое значение монографии прежде всего состоит в том, что она поможет работникам народного контроля, членам групп и постов, участникам "Комсомольского прожектора", партийному, советскому и профсоюзному активу, преподавателям истории КПСС и истории Грузии глубже осмыслить значение контроля в период строительства социализма и коммунизма. Творческое использование исторического опыта, овладение проверенными на практике формами и методами контроля и их постоянное развитие и обогащение имеет большое значение для целенаправленной работы народного контроля, поможет лучше решать стоящие перед ним новые задачи.

Научная новизна работы определяется прежде всего неизу-ченностыо темы. Впервые делается попытка монографического исследования становления, развития и деятельности органов партийного и государственного контроля Грузинской ССР в период строительства социалистического общества (I92I-I937 гг.), причем работа органов контроля Грузии рассматривается в тесной связи с деятельностью ЦКК ВКП(б) - РКИ СССР, в свете задач, которые решали Коммунистическая партия и Советское государство в указанный период. Впервые в грузинской советской историографии определен вклад органов партийно-государственного контроля республики в общенародную борьбу за восстановление народного хозяйства и построение социализма, а также раскрыты некоторые характерные особенности формирования контрольных органов республики, которые в отличие от РСФСР и ряда других республик миновали такие первоначальные формы общественного и государственного контроля как рабочий контроль, Учетно-Контрольная коллегия и Наркомат государственного контроля. В целом диссертационная работа восполняет одно из "бнлых пятен" в истории органов социалистического контроля СССР в 1920-1930-х гг.

Теоретической и методологической основой написания данного труда являются произведения В.И.Ленина, решения съездов и конференций КПСС, постановления пленумов ЦК партии. В нем широко использованы решения съездов и конференций Компартии Грузии и партийных организаций Закавказья, ЦК КП(б) Грузии, советских директивных органов республики. Ценнейшим источником послужили труды, доклады, выступления и статьи видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. При исследовании проблемы были учтены достижения современной советской историографии, книги, докторские и кандидатские диссертации, посвященные деятельности органов партийного и государственного контроля.

Важной документальной базой диссертации явились архивные материалы из фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Партийного архива Грузинского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Они содержат документы КПСС и местных партийных организаций, относящиеся к деятельности органов партийного и государственного контроля в период восстановления народного хозяйства и строительства социализма. Особый интерес представляют фонды 17,79 и 85 с личными архивами В.В.Куйбышева, Г.К.Орджоникидзе, Е.М.Ярославского и др.#имеющими непосредственное касательство к теме нашего исследования.

Фонды 13,14 и 16 Партийного архива Грузинского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС содержат ценные документы и материалы, отображающие руководящую роль Коммунистической партии Грузии и партийных организаций Закавказья в создании и деятельности партийного и государственного контроля республики.

Штериалы фонда 374 в Центральном архиве Октябрьской революции имеют прямое отношение к историческому опыту работы партийного и государственного контроля СССР в 1921-1937гг. В указанном фонде, наряду с другими важнейшими материалами, хранятся документы, в которых отражены повседневное руководство и помощь, оказываемые ЦКК ВКП(б) и НК РКИ СССР органам партийного и государственного контроля национальных республик, в частности Грузии.

В Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Грузинской ССР хранятся документы и материалы (фонды 295,297 и 804), отражающие работу органов партийного и государственного контроля Грузии и Закавказья. Их изучение и обобщение имели особо важное значение для автора, ибо дали ему возможность получить более или менее полное представление по ведущим проблемам исследуемой темы.

Существенную помощь автору оказал выход в свет нового издания "Очерксвистории Коммунистической партии Грузии" (2-я часть).

В диссертации довольно широко использованы газетно-жур-нальные публикации, в частности республиканских партийных газет "Заря Востока" и "Комунисти". Историческую картину помогли дополнить воспоминания друга и соратника В.И.Ленина Н.К. Крупской, ветеранов революционного движения Ф.И.Махарад-зе и А.Г. Долидзе.

В диссертации использованы,сборники документов и материалов по вопросам деятельности оршнов контроля. Подавляющее большинство проанализированного фактического материала вводится в научный оборот впервые.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов партийного и государственного контроля Грузии в период строительства социализма (1921-1937 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вся история возникновения и развития Советского государства, гигантский опыт КПСС по революционному преобразованию капиталистического общества в социалистическое говорят о том, что перед коммунистическими и рабочими партиями, взявшими в свои руки государственную власть, если они хотят ее удержать и успешно строить социализм, встает во весь рост задача контроля за мерой труда и мерой потребления. Контроль является закономерностью и объективной необходимостью социалистического общественного строя.

Создание и совершенствование общественного, государственного и партийного контроля в нашей стране неразрывно связаны с именем В.И.Ленина. В гениальных ленинских работах диалектически рассмотрены воцросы о роли, сущности и месте социалистического контроля в борьбе за укрепление и демократизацию советской государственности, глубоко раскрыто его значение в деле организации производственных отношений нового типа и вовлечения широких масс трудящихся в управление государством. По инициативе и под руководством В.И.Ленина, с его личным участием была образована единая система органов контроля в нашей стране и разработаны основные принципы, определяющие формы и методы их работы.

Изучение становления, развития и деятельности органов партийного и государственного контроля Грузии в период строительства социалистического общества (I92I-I937 гг.) выявило некоторые характерные особенности процесса формирования контрольных органов республики, которые, по мнению

диссертанта, заключаются в следующем:

а) По причине сложившейся расстановки классовых сил и трехлетнего господства меньшевиков, в отличие от центральных районов РСФСР и некоторых других республик"в Грузии не получила развития такая первоначальная форма общественного и государственного контроля как рабочий контроль. В силу указанных обстоятельств Грузинская ССР миновала и следующие ступени становления социалистического контроля в виде Центральной Контрольной Коллегии (Комиссии) и Наркомата государственного контроля (Госкон).

б) Коммунисты Грузии, цриступившие после слома меньшевистского контрольного аппарата к созданию республиканского и местных органов контроля Советской Грузии и налаживанию их практической работы, фактически начинали с нуля. Поэтому ленинские указания и рекомендации, драгоценные крупицы опыта, накопленного к 1921 году органами контроля РСФСР, имели для них особо важное значение, являлись единственным руководящим первоисточником, который они и использовали в полной мере.

в) Первой ступенью формирования социалистического контроля в Грузии была Рабоче-крестьянская инспекция, являвшаяся в тот период наиболее удачной формой соединения общественного и государственного контроля.

Революционный комитет Грузии декретом от 27 марта 1921 года объявил о создании Народного Комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции. Тогда же было утверждено Положение о Рабоче-крестьянской инспекции, оцределившее ее права и обязанности, структуру, формы и методы работы. Ко второй поло-

вине 1921 года был завершен процесс образования инспекций в уездах, городах и автономных регионах республики.

Организационное оформление органов РКИ республики по времени совпало с созданием Центральной контрольной комиссии КП(б) Грузии (5 апреля 1921 г.), призванной содействовать партии в борьбе за единство и сплоченность партийных рядов, обеспечить дружную работу коммунистов, укреплять и повышать авторитет партии в массах, вскрывать и устранять причины отрицательных явлений, которые противоречили высокому назначению Коммунистической партии. Однако на первых порах ЦКК слабо решала свои задачи, вследствие чего П съезд Комшртии Грузии признал ее работу малоудовлетворительной.

г) В первый период своей деятельности (апрель 1921-ян-варь 1922) органы РКИ Грузии в основном занимались решением тех задач, которые в свое время решали рабочий контроль и Наркомат государственного контроля РСФСР: налаживание учета сырья, имущества, контроля за обеспечением их сохранности и правильным расходованием; оказание помощи в национализации крупных предприятий промышленности, банков, транспорта и т.д.; контроль за сохранностью конфискованных удельных и помещичьих имений и организация на их базе народных имений (госхозяйств); осуществление отдельных функций контроля, например, за расходованием денежных средств предприятиями и учреждениями, борьба с бесхозяйственностью и хищениями.

На деятельности Рабоче-крестьянской инспекции Грузии, несомненно, сказывалось отсутствие опыта организации социалистического контроля, недостаток искушенных в этом деле кадров. Много времени уходило на разрешение н сложных орга-

низационных вопросов, не было должной координации работы уездных инспекций. Последние порой были слабо ориентированы в общем направлении контрольной работы, не имели ясного представления о функциях и методах инспекционной работы.

В этот период социалистического контроля основными формами привлечения трудящихся республики в практическую деятельность контрольных органов являлись вспомогательные кружки, делегирование коллективами цредцриятий и учреждений, общими собраниями крестьян своих представителей для участия в инспектировании и ревизиях, а также секции РКИ при городских Советах. Однако творческая инициатива широких масс рабочих и крестьян использовалась далеко не в полной мере, в этом направлении в Грузии были сделаны лишь первые шаги.

Наркомат Рабоче-крестьянской инспекции и его местные органы осуществили ряд мер по совершенствованию государственного аппарата, его удешевлению, искоренению фактов бюрократизма, волокиты и взяточничества. Вся их деятельность, направляемая ЦК КП(б) Грузии, служила делу укрепления союза рабочих и крестьян, охраны прав и демократических свобод трудящихся, повышению персональной ответственности работников за выполняемую работу.

Несмотря на достигнутые успехи, формы и методы работны НК РКИ были далеки от совершенства, контроль во многом был еще недостаточно эффективным и не давал должных результатов. Рабоче-крестьянская инспекция Грузии, как и всей страны, уделяла основное внимание выявлению отдельных недостатков и не вникала глубоко в причины, порождающие эти недостатки.

Обобщив опыт полуторагодичной работы Рабоче-крестьян-

ской инспекции и придя к выводу, что "основа дела не поставлена в Рабкрине как следует"*, В.И.Ленин в начале 1923 года выдвинул план радикальной реорганизации контроля в стране, предусматривающий объединение Наркомата Рабоче-крестьянской инспекции с высшим органом партийного контроля - Центральной контрольной комиссией РКП(б). Ленинский план был единодушно одобрен ХП съездом РКП(б).

ХП съезд РКП(б) положил начало новому этапу в истории развития общественного, государственного и партийного контроля в нашей стране, этапу, который знаменовал собой глубокую перестройку аппарата социалистического контроля как по форме, так и по существу.

Объединение Центральной контрольной комиссии КП(б) Грузии и Народного комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции республики было осуществлено в мае 1924 года на Ш съезде Компартии Грузии. Соответствующими актами были определены их компетенция и права.

Основные задачи, стоявшие перед новым контрольным органом, заключались в следующем: укрепление единства и сплоченности рядов партии, улучшение качественного состава партийных организаций; совершенствование и укрепление всех звеньев государственного аппарата, еще большее приближение их к массам трудящихся, подчинение госхозаппарата задачам социалистического строительства, упрочение союза рабочего класса и крестьян; осуществление контроля за исполнением директив партии и правительства по развитию народного хозяй-

ства и культурного строительства, оказание помощи партии и правительству в выявлении и мобилизации сил и ресурсов для создания материально-технической базы социализма; искоренение бюрократизма, укрепление законности и усиление охраны социалистической собственности.

Под руководством ЦК КП(б) Грузии, ККК-РКИ Закавказья и Заккрайкома ВКП(б) проводилась значительная работа по подбору кадров аппарата ЦКК-РКИ и его местных органов, усилению в их составе партийной и рабочей прослойки. На повышении уровня, оперативности и действенности работы органов ЦКК-РКИ весьма положительно сказывались их тесная связь с партийными организациями, согласование с ними планов работы и мер по их выполнению, регулярные отчеты ЦКК КП(б) Грузии и КК на съездах Компартии Грузии, областных, уездных и городских конференциях.

Деятельность партийно-государственных органов контроля была направлена прежде всего на глубокое изучение состояния дел в учреждениях и на предприятиях, практическую помощь в исправлении обнаруженных ошибок и недостатков, ликвидацию порождающих их причин. Перед республиканскими органами ставились вопросы, связанные с усилением с их стороны руководства подведомственными учреждениями и предприятиями, совершенствованием стиля и методов работы государственного и хозяйственного аппарата, усилению его организующей роли в социалистическом строительстве. Документы и архивные материалы свидетельствуют, что в Грузии почти не было ни одного государственного и кооперативного учреждения республиканского и местного масштаба, управленческого или торгового, учебного

или зрелищного, предприятия промышленности, начиная от наиболее крупных и кончая артелями промысловой кооперации, куда бы не заглянули и не сказали своего веского авторитетного слова органы партийно-государственного контроля. Деятельность ЦКК-РКИ становилась все более всеохватывающей и эффективной.

В Грузии с образованием ЦКК-РКИ произошел решающий сдвиг в деле вовлечения широких шсс трудящихся в работу органов контроля, укрепления и оживления их связи с общественными организациями, что имело важное значение для претворения в жизнь указаний В.И.Ленина о приобщении трудящихся к управлению государством, к систематическому контролю за деятельностью госаппарата. Ленинское положение об участии широкой массы трудового народа в органах управления социалистического государства и в одной из основных его форм - в органах социалистического контроля - нашел глубокое и принципиальное отражение в постановлениях и решениях съездов, конференций и пленумов ВКП(б), партийной организации Закавказья и Ком- 9 партии Грузии, в документах ЦКК-РКИ.

Основными организационными формами связи ЦКК-РКИ с массами в Грузии являлись: группы содействия РКИ, образуемые на предприятиях, в колхозах и совхозах; секции и комиссии РКИ при местных Советах; бюро жалоб и их посты; цроизвод-ственные и экономические совещания, временные контрольные комиссии; отряды и группы "легкой кавалерии" комсомольских организаций; рабочие и сельские корреспонденты. Расширению связи ЦКК-РКИ с массами способствовали внештатные инспекторы, а также рабочие, крестьяне, специалисты соответствующих

отраслей народного хозяйства и культуры, привлекаемые для участия в массовых обследованиях, проводимых органами контроля.

Поднятию деятельности контрольных органов республики на более высокий уровень в значительной мере способствовала широкая гласность. Для этого ЦКК-РКИ практиковали: привлечение представителей общественности и актива.РКИ к составлению

планов предстоящих проверок тех или иных учреждений и предприятий; широкое оповещение в печати о планируемом проведении обследований управленческого аппарата, прежде всего связанного с торговым, коммунально-бытовым, медицинским, культурным обслуживанием трудящихся; обсуждение итогов проверок на общих собраниях коллективов учреждений и предприятий, подвергшихся проверке; проведение регулярных отчетов органов ЦКК-РКИ перед трудящимися города и деревни; освещение на страницах газет и журналов практической работы органов контроля и др.

Одним из важнейших направлений в работе ЦКК-РКИ являлась беспощадная борьба в области охраны единства и дисциплины партии, повышение ее роли как боевого авангарда рабочего класса. Партийный контроль Грузии зорко стоял на страже единства и сплоченности партийных рядов - одного из источников силы и могущества Коммунистической партии.

Центральная контрольная комиссия КП(б) Грузии активно поддерживала Закавказский краевой комитет ВКП(б) и ЦК КП(б) Грузии в борьбе с национал-уклонистами, упорно пытавшимися сорвать федеративное объединение республик Закавказья.

Органы ЦКК-РКИ неуклонно осуществляли контроль за выполнением постановления X съезда РКП(б) о недопустимости фракций и группировок внутри партии. Они проявили высокую бдительность и принципиальность в борьбе со сторонниками зи-

*-» • • о «t

новьевско-каменевскои "новое оппозиции" и приверженцами троцкистско-зиновьевского антипартийного блока в Грузии, дали им сокрушительный отпор. Вставшие на путь ревизии ленинизма и занявшие авантюристическо-нигилистическую позицию в оценке перспектив социалистического строительства фракционеры были исключены из партии. ЦК ВКП(б) в своем постановлении от 3 сентября 1928 года с удовлетворением отметил неослабную борьбу Компартии Грузии против антиленинских уклонов.

В 1928-1929 гг. ЦКК-РКИ Грузии внесли свой вклад в об-щёпартийную борьбу против правого уклона и конкретных его проявлений в рядах партийной организации республики.

Органы ЦКК-РКИ проводили большую работу по обеспечению чистоты партийных рядов, укреплению партийной и государственной дисциплины. На протяжении всего времени своего существования они решительно выявляли и очищали Коммунистическую партию Грузии от проникавших в ее ряды антисоветских, карьеристских, преступных и морально разложившихся элементов. Всей своей деятельностью органы контроля содействовали притоку в партию наиболее сознательных и передовых рабочих и крестьян.

Особенно заметные заслуги принадлежат органам партийно-государственного контроля в области государственного строительства. Их деятельность по совершенствованию организационной структуры управленческого аппарата, улучшению постанов-

ки контроля и цроверки исполнения, сокращения административно-управленческих расходов преследовала одну цель - укрепить и удешевить государственный и хозяйственный аппарат, црибли-зить его к массам, усилить организующую роль органов управления в хозяйственном и культурном строительстве.

Органы ЦКК-РКИ Грузии решительно боролись за очищение, оздоровление и демократизацию государственного и хозяйственного аппарата, создание в нем условий, исключающих бюрократизм, канцелярщину, злоупотребления служебным положением, бесхозяйственность. Они постоянно осуществляли контроль за выполнением директив партии о подборе и расстановке кадров по политическим и деловым качествам, оказывали помощь партийным и советским органам в улучшении личного состава учреждений и ведомств республики, низового звена управления за счет выдвижения из числа рабочих и крестьян. В ходе чистки государственного аппарата снизу доверху из него были изгнаны десятки сотен классово-враждебных элементов, бюрократов, взяточников, расхитителей народного имущества, мешавших успешному ходу социалистического строительства.

Составной частью мероприятии, осуществленных партийно-государственным контролем Грузии по совершенствованию гос-хозаппарата была црактическая деятельность, направленная на оказание помощи ЦК КП(б) Грузии и правительству республики в улучшении работы суда, прокуратуры и милиции, повышении их роли в укреплении социалистической законности, укреплении связи административных органов с массами.

В соответствии с директивами ЦК ВК11(б) органы ЦКК-РКИ республики провели значительную работу, направленную на ус-

корение темпов индустриализации. Они содействовали ЦК КП(б) Грузии и правительству Грузинской ССР в мобилизации внутренних ресурсов отраслей народного хозяйства, боролись за упорядочение капитального строительства, удешевление и улучшение качества новостроек, снижение себестоимости и повышение качества промышленной продукции и сельскохозяйственного сырья, добивались рачительного, экономного ведения дел во всех сферах хозяйственной жизни.

Не менее важна деятельность партийно-государственного контроля в годы становления колхозного строя. Правда, органы контроля Грузии прошли мимо искривлений, допущенных на местах в ходе колхозного строительства, однако, после известных указаний ЦК ВКП(б) они сделали правильные выводы и активно участвовали в исправлении перегибов. Особо следует отметить деятельность ЦКК-РКИ, связанную с организационно-хозяйственным укреплением колхозов, постановкой колхозного учета и отчетности, сокращением в колхозах административно-управленческих и других непроизводительных расходов.

На основе организуемых проверок сети народного просвещения, высших учебных заведений, друтих объектов культуры и обобщения результатов этих проверок органы партийно-государственного контроля оказывали существенную помощь ЦК КП(б) Грузии, Центральному Исполнительному Комитету и Совнаркому Грузинской ССР в разработке мер, направленных на разрешение узловых проблем культурного строительства в республике, воспитание подрастающего поколения, всех трудящихся в духе беззаветной преданности ленинской партии, идеям коммунизма.

Таким образом, история многогранной практической деятельности ЦКК-РКИ, а затем Группы партийно- оветского контроля Грузии служит ярким подтверждением того, что органы партийно-государственного контроля явились надежным орудием Коммунистической партии и Советского государства в борьбе за единство и чистоту партийных рядов, укрепление и совершенствование госаппарата, реконструкцию народного хозяйства и построение социализма в нашей стране. Исторический опыт работы органов контроля в рассматриваемый период подтвердил правильность и своевременность их создания и наглядно продемонстрировал жизненность ленинских принципов организации контроля.

Новым, высшим этапом развития социалистического контроля явились органы народного контроля, созданные в соответствии с решением декабрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. В 92-й статье Конституции СССР определены их место и функции в обществе зрелого социализма: "Советы народных депутатов образуют органы народного контроля, сочетающего государственный контроль с общественным контролем трудящихся на предприятиях, в колхозах, учреждениях и организациях. Органы народного контроля контролируют выполнение государственных планов и заданий; ведут борьбу с нарушениями государственной дисциплины, проявлениями местничества, ведомственного подхода к делу, с бесхозяйственностью и расточительством, волокитой и бюрократизмом, способствуют совершенствованию работы государственного аппарата"*.

В работе органов народного контроля с еще большей полнотой воплотились ленинские положения о массовости и гласности контроля, о всемерной его демократизации. Выступая на собрании актива органов народного контроля Грузинской ССР в июне 1980 года Э.А.Шеварднадзе говорил: "Нынешняя деятельность системы народного контроля, формы, в которых она протекает, результаты, к которым приводит, олицетворяют собой торжество ленинских установок о контроле масс. Ныне он объединяет в своих рядах более десяти миллионов человек. Уже одна только эта цифра свидетельствует о демократических основах системы, в свою очередь базирующихся на фундаменте самого широкого народовластия в обществе зрелого социализма"1.

В наше время органы народного контроля стали могучей общественной силой, контроль приобрел поистине всенародный характер. Так, например, в Грузинской ССР "в 15.890 группах и 19.697 постах объединены более 235.000 контролеров, из них 59 процентов составляют рабочие и колхозники. При комитетах работают 679 внештатных отделов, в которых сотрудничают 6.900 внештатных инспекторов. Только в 1978 году группы народного контроля республики провели 124.300 проверок и

рейдов. Эти цифры ясно говорят о масштабах народного контр

роля в республике". В работе народного контроля появились не только новые формы ("Листки народного контроля", телевизионные передачи, "Комсомольский прожектор" и др.), но с успехом используются проверенные на практике организацион-

1 Газ. "Заря Востока" от 21 июня 1980 г.

2 Мелкадзе 0. Контроль - дело общенародное. Тбилиси, 1979, с.13-14.

ные формы участия масс в деятельности партийно-государственного контроля, обогащенные новым содержанием коммунистического строительства (совместные рейды органов контроля и печати, совместный выпуск радиогазет на предприятиях и в колхозах и т.п.).

На современном этапе создания материально-технической базы коммунизма в работе органов народного контроля Грузинской ССР, как и других национальных республик, центральное место занимают вопросы дальнейшего повышения эффективности общественного производства. Комитеты, группы, посты народного контроля оказывают партии большую помощь в борьбе за ускорение технического прогресса, выполнение Продовольственной программы, повышение производительности труда и качества продукции, развитие аграрно-промышленных предприятий, комбинатов, объединений, лучшую организацию торговли и бытового обслуживания населения, наиболее целесообразное использование внутренних хозяйственных резервов.

Важное место в деятельности органов народного контроля занимает контроль за правильной организацией дела, за точным выполнением директив и указаний партии и правительства каждым работником на любом посту. Это направление в деятельности органов народного контроля особенно активизировалось после решений ХХУ1 съезда партии и постановления ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании контроля и проверки исполнения в свете решений ХХУ1 съезда партии", принятого в августе 1981 года. Главный смысл постановления ЦК КПСС, писала "Правда", заключается в том, чтобы "обеспечить дальнейшее повышение уровня организаторской работы, усиление контроля и

проверки исполнения, совершенствование их форм и методов, добиться органического слияния контроля с практической работой по выполнению директив партии и правительства"*. Это требование ЦК КПСС, обращенное ко всем партийным комитетам и первичным организациям, всем звеньям партийного и государственного аппарата, пронизывает сейчас всю деятельность органов народного контроля СССР.

Решающим условием дальнейшего улучшения работы органов народного контроля, обеспечения его действенности и эффективности является повседневная помощь и руководство со стороны партийных организаций. ЦК КП Грузии, областные, городские и районные комитеты партии, первичные партийные организации постоянно поддерживают их инициативу, рассматривают предложения, которые вносятся по результатам проверок, обобщают опыт работы партийных организаций по руководству и оказанию помощи органам контроля, укомплектовывают их коммунистами, имеющими опыт партийной и советской работы, специалистами различных отраслей народного хозяйства. В партийном руководстве органы народного контроля видят свою силу и залог дальнейших успехов.

Подведя итоги исследования, следует отметить, что важнейшим его результатом является обобщение опыта деятельности органов партийного и государственного контроля Грузии в период строительства социализма (I92I-I937 гг.), чем восполнен определенный пробел в историко-партийной науке республики. Работа контрольных органов Грузии исследуется в тесной

связи с деятельностью общесоюзных контрольных органов. Такой подход позволил нам глубже вникнуть в сущность проблемы и обусловил целостную, последовательную разработку данной темы.

Анализ и обобщение большого, во многих случаях впервые введенного в научный оборот документального материала, дают возможность сформулировать ряд выводов, выдвинуть некоторые рекомендации.

В первую очередь следует отметить неизбежность создания социалистической системы контроля, как необходимой составной части советской демократии. Повсеместный, всеобщий и всеохватывающий контроль должен был стать одной из основных форм участия широких народных масс в социалистическом строительстве.

Постоянная забота партии об улучшении работы контрольных органов является одним из главных условий построения социалистического общества. Органы контроля явились важнейшим инструментом вовлечения трудящихся в управление делами общества.

Становление и функционирование всех форм социалистического контроля неразрывно связаны с именем В.И.Ленина, руководящей и направляющей деятельностью Коммунистической партии Советского Союза. Непосредственное осуществление функции контроля было составной частью всей работы КПСС.

Образование и практическая деятельность органов партийно-государственного контроля зиждется на марксистско-ленинской теории. В трудах В.И.Ленина разработаны основополагающие положения о месте и роли органов контроля в социалистическом обществе. В решениях съездов, постановлениях ЦК, в

трудах руководящих деятелей партии сформулированы новые положения о сущности, задачах, формах и методах работы контрольных органов.

Прочная теоретическая база системы и деятельности органов контроля способствовала постоянному совершенствованию и модифицированию их работы. Этот процесс нашел свое отражение в развитии конкретных форм и функций органов от массового рабочего контроля через государственный контроль, рабоче-крестьянскую инспекцию, ЦКК-РКИ, комиссию советского контроля, партийно-государственный контроль до нынешней совершенной форды народного контроля.

Развитие системы органов контроля сопровождалось изменением методов и приемов деятельности, которые постоянно развивались и обогащались. Но неизменными и незыблемыми оставались ленинские принципы социалистического контроля: массовое участие трудящихся в контроле; всеобъемлющий размах, систематичность и действенность контроля; широкая гласность и взаимосвязь с общественностью; партийное руководство деятельностью контрольных органов.

Используя богатый опыт государственного строительства в Советской России, Компартия Грузии с первых же дней установления Советской власти в республике приступила к формированию органов контроля. Автор показал, что при этом большевики Грузии полностью учитывали указание В.И.Ленина о недопустимости копирования тактики русских коммунистов.

Этим объясняется то, что в своем зарождении и развитии контрольные органы Грузии миновали некоторые первоначальные формы общественного и государственного контроля (рабочий

контроль и др.), характерные для РСФСР и ряда союзных республик.

В работе контрольных органов Грузии за исследуемый период большое место занимала борьба с антиленинскими течениями, в частности, с местными приверженцами троцкистско-зиновьев-ской оппозиции и практическими проявлениями правого уклона. Анализ этой борьбы подтверждает высказанное в историко-партий-ной литературе мнение о том, что главной опорой троцкистско-зиновьевского антипартийного блока в Грузии явилась часть национал- уклонистов продолжавшая борьбу против политики партии и после своего поражения. В отличие от некоторых других советских республик в Грузии фракционная борьба оппозиционеров приобрела острый и резко выраженный антипартийный характер. Сложность работы ЦКК-РКИ Грузии определялась и тем, что у троцкистско-зиновьевского антипартийного блока в Грузии в процентном отношении оказалось несколько больше сторонников, чем в некоторых других республиках. Наряду с влиянием мелкобуржуазной стихии это объясняется еще и тактическими ухищрениями главарей троцкистско-зиновьевского антипартийного блока, стремившихся завербовать побольше сторонников в организациях, имевших большие революционные традиции, прибегая для этого к демагогии, лжи и обману.

Являясь главной опорой Центрального Комитета Компартии(б) Грузии в борьбе с антиленинскими течениями, контрольные органы республики осуществляли организационные меры в отношении местных оппозиционеров лишь после того, как уже были исчерпаны все средства идейного воздействия на них. Проанализированный в диссертации материал свидетельствует о том, что

контрольные органы республики учитывали необходимость осторожного, дифференцированного подхода к различным сторонникам оппозиции. Это способствовало разложению оппозиции, возвращению ее части в партию.

Правый уклон в Грузии имел следующие практические проявления: отрицание наличия в Грузии кулаков, искажения сельскохозяйственной кредитной политики, отрицание необходимости коллективизации сельского хозяйства и т.д. Ввиду отсутствия в Грузии нелегальных организаций правых уклонистов контрольные органы республики вели непримиримую борьбу с названными практическими проявлениями правого оппортунизма. Одно из главных особенностей борьбы контрольных органов республики с антиленинскими течениями в тот период заключалось в том, что она сочеталась с борьбой против еще не изжитых тогда остатков меньшевизма и национализма.

Контрольные органы республики сыграли важную роль в осуществлении ленинской генеральной линии партии, укреплении партийных рядов.

Контрольные органы республики осуществляли мероприятия по укреплению государственного аппарата, постоянному совершенствованию его организационной структуры, укреплению кадрами. Чистка, демократизация и перестройка государственного аппарата с участием ЦКК-РКИ способствовали борьбе с бюрократизмом, упрочению и удешевлению аппарата, приближению его к массам, повышению работоспособности.

Таким образом, органы партийно-государственного контроля Грузии были верными помощниками партии в борьбе за совершенствование государственного аппарата, улучшение его каче-

качественного состава. Основой массовости и действенности органов контроля Грузии явилось полное претворение в жизнь ленинских принципов широкого участия трудящихся масс в деятельности органов контроля.

Диктатура пролетариата создала реальную возможность для массового приобщения трудящихся к управлению государством. Органы контроля - важный элемент советского государственного механизма, обеспечивающий сознательное, творческое отношение миллионов трудящихся к государственным делам. Постоянно расширялись и совершенствовались организационные формы активного и массового участия трудящихся в органах контроля, что обеспечивало ее глубину, действенность и эффективность во всех областях хозяйственного и государственного управления.

Одной из важнейших сторон деятельности органов партийного и государственного контроля Грузии являлась борьба по осуществлению ленинского плана построения социализма.

Деятельность органов партийного и государственного контроля республики всемерно содействовала укреплению и расширению союза рабочего класса и крестьянства, обеспечивала выявление и устранение недостатков в ходе социалистической индустриализации, успешное создание единой социалистической основы всего народного хозяйства.

Органы партийного и государственного контроля принимали активное участие в создании и укреплении колхозного строя, развитии в республике ценнейших технических и субтропических культур. Вопросы организационно-хозяйственного укрепления колхозов партийно-государственный контроль тесно увязывал с экономичностью управления, устранением недостатков в кадро-

вых вопросах, соблюдением требований Устава сельскохозяйственной артели.

Органы контроля вели большую и плодотворную работу по осуществлению узловых проблем культурного строительства в республике, формированию многочисленного отряда работников умственного труда, специалистов в области народного хозяйства, науки и культуры из рабочей и колхозной молодежи, воспитанию трудящихся в духе беззаветной преданности делу партии, идеалам коммунизма.

Одним из факторов, способствовавших достижению успехов в деятельности контрольных органов республики, явилось творческое применение богатого опыта работы общесоюзных органов контроля.

Для успешной работы контрольных органов в социалистическом государстве необходимы идейная сознательность, марксистско-ленинская подготовка и активность работников органов контроля, развитие у них творческого мышления, неуклонное осуществление ленинских принципов контроля, участие широких масс трудящихся в деятельности органов контроля.

Уроки деятельности органов партийного и государственного контроля Грузии учат коммунистов верности идеалам коммунизма, принципиальности, непримиримости к любым проявлениям чуждой пролетариату идеологии, бюрократизма и формализма, умению своевременно отказаться от методов работы, которые еще недавно были правильными, но в связи с переменой ситуации устарели.

Обобщение опыта деятельности органов контроля республики в период строительства социализма с учетом конкретных

специфических условий грузинской действительности приобретает важную интернациональную значимость в том смысле, что этот опыт могут использовать братские коммунистические партии, ведущие борьбу с различными антимарксистскими течениями за чистоту революционной теории, за единство своих рядов, для марксистско-ленинской закалки молодых членов.

Деятельность контрольных органов Грузии разоблачает лживость буржуазной пропаганды, фальсифицирующей и искажающей сущность и историю социалистической системы контроля в нашей стране.

На основе изучения данной проблемы автор предлагает следующие рекомендации:

1. Наличие богатейшей историографии проблемы, включающей в себя труды, глубоко исследующие теоретическую и организаторскую деятельность В.И.Ленина, ленинского Центрального Комитета партии по созданию, укреплению и руководству социалистическим контролем Советского государства, а также крупные работы, написанные на материалах национальных республик и других регионов страны, выдвигает в порядок дня создание единого, обобщающего труда "Партийный и советский контроль СССР в борьбе за построение социализма и коммунизма".

Подготовку такого труда может взять на себя Академия общественных наук при ЦК КПСС с обязательным привлечением местных историков-специалистов проблемы контроля.

2. В, новых изданиях "Истории Коммунистической партии Советского Союза" и Очерков истории коммунистических организаций советских республик, в учебных пособиях по истории КПСС

и партийному строительству, истории СССР и истории националь-

ных республик должна найти отражение деятельность органов социалистического контроля.

3. В целях укрепления источниковой базы для дальнейшей разработки данной проблемы следует считать целесообразным издание сборника документов и материалов "Органы партийного и государственного контроля Грузии в борьбе за построение и развитие социалистического общества". Представляется целесообразным также издание статей, речей и выступлений руководящих работников партийного и государственного контроля.

4. Для повышения роли и авторитета контрольных органов было бы целесообразным ввести традицию заслушивания сессиями Верховных советов союзных и автономных республик отчетных докладов руководителей контрольных органов.

5. Учитывая собственный опыт непосредственной работы в различных звеньях народного контроля, в том числе в высшем учебном заведении, автор считает необходимым повысить требования к подбору кадров для работы в контрольных органах, покончить в этом важном деле с формализмом. В контроле должны участвовать лишь авторитетные, принципиальные, инициативные, компетентные, верные коммунистическим идеалам люди. Председатели головной группы народного контроля в вузах должны участвовать в работе претензионных комиссий, организуемых в период приемных экзаменов.

6. В программе курсов повышения квалификации руководящих партийных, советских и хозяйственных работников следует предусмотреть изучение вопросов организации и принципов деятельности органов партийного и народного контроля.

Роль органов социалистического контроля в жизни нашего

общества неуклонно возрастает. ХХУ1 съезд КПСС следующим образом сформулировал задачи органов народного контроля и его многомиллионного актива: "Ни одно нарушение, ни один факт злоупотреблений, расточительства, недисциплинированности не должны ускользать от хозяйского взгляда народных контролеров. Действовать энергичнее, действовать наступательнее - вот на что ориентирует их Центральный Комитет КПСС"*.

Это указание партии служит огромным стимулом новой активности и целеустремленности в работе комитетов, групп и постов народного контроля и принимающей в них деятельное участие широкой массы советских людей.

Опыт успешного строительства общества зрелого социализма в нашей стране, видная роль, которую играют в этом процессе органы партийного и государственного контроля представляют огромный интерес для всех социалистических государств, а также коммунистических и рабочих партий тех стран, которые встали или встанут на социалистический путь развития.