автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийное руководство местными Советами депутатов трудящихся Западной Сибири в 1952-1961 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сергиенко, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ПО УЛУЧШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-МАССОВОЙ РАБОТЫ СОВЕТОВ 33
1. Партийное руководство избирательными кампаниями по выборам в Советы 33
2. Работа партийных организаций по активизации деятельности представительного состава местных органов власти 62
3. Мероприятия партийных органов по •.улучшению работы советского аппарата 99
Глава П. РУКОВОДСТВО ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МЕСТШХ
СОВЕТОВ 123
1. Работа партийных организаций по улучшению руководства Советами в развитии местной государственной и кооперативной промышленности 123
2. Роль партийного руководства в повышении активности Советов депутатов трудящихся в области жилищного строительства и благоустройства 149
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Сергиенко, Владимир Алексеевич
Главным итогом глубоких социальных и экономических преобразований, осуществленных трудящимися Советского Союза под руководством Коммунистической партии, явилось построение в нашей стране развитого социалистического общества.
На ХХ1У - ХХУ1 съездах партии была дана развернутая характеристика развитого социализма. В ней важное значение уделяется вопросам возрастания руководящей и направляющей роли КПСС в коммунистическом строительстве.
В материалах Пленумов ЦК, состоявшихся после ХХУ1 съезда партии, в выступлениях и статьях руководителей Коммунистической партии и Советского государства концепция развитого социализма получила дальнейшее развитие. "Советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всестороннее совершенствование - наша стратегическая задача"''". Такая характеристика нанеш-него этапа была дана июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС.
Одним из важнейших направлений деятельности Коммунистической партии на современном этапе является развитие советской социалистической демократии. Основу ее составляют Советы народных депутатов.
ХХУ1 съезд КПСС дал высокую оценку их деятельности, как отмечалось, 2 в их работе начался новый этап . Большая работа проведена по обновлению советского законодательства на основе новой Конституции СССР, принятой 7 октября 1977 года.
За последние десятилетия Коммунистическая партия накопила огромный исторический опыт по руководству Советским государством и его местными органами. Этот опыт обобщен в Программе и Уставе КПСС,
1 Пленум ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г.: Стенографический отчет. - М., 1983, с.9.
2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - M.f 1981, с.64. в решениях съездов, пленумов ЦК, других документах.
Опираясь на ленинское учение о Советах, о принципах руководства ими, КПСС неустанно обогащает и разрабатывает его дальше, последовательно развивает и совершенствует все стороны деятельности Советов. В этом партия видит магистральную линию дальнейшего укрепления общенародного государства.
В соответствии с решением ХХУ1 съезда КПСС о подготовке новой редакции Программы КПСС особую актуальность приобретает вопрос обобщения опыта партийного руководства Советами. В материалах апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС, в речи на этом Пленуме Генерального Секретаря ЦК КПСС т. К.У.Черненко поставлены большие задачи по дальнейшему совершенствованию деятельности советских органов, повышению их роли в коммунистическом строительстве^. Понятно, что без усиления партийного руководства, улучшения стиля работы партийных организаций немыслима эта важнейшая работа.
В.И.Ленин вооружил нашу партию учением о закономерностях строительства социализма и коммунизма. Особое место в нем занимает вопрос о руководящей роли Коммунистической партии. "Партия, это - непосредственно правящий авангард пролетариата, - отмечал Ленин. -Это - руководитель"^.
Опыт партии по руководству Советами на различных этапах развития нуждается в научном обобщении и использовании. Одним из наиболее важных этапов коммунистического строительства в нашей стране был этап, охватывающий I952-I96I гг. Именно в эти годы завершилось строительство развитого социализма. На основе решений XIX -ХХП съездов КПСС в стране велась гигантская работа по развитию экономики и культуры. К началу 50-х гг. было завершено восстановление
1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. - М., 1984, с.8.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.294. разрушенного войною народного хозяйства. После XX съезда партии в стране было осуществлено посстановление ленинских норм партийной, v государственной и общественной жизни, расширилась и укрепилась социалистическая демократия.
К концу 50-х гг., благодаря крупным успехам в социально-экономическом развитии страны, созданию и укреплению мировой системы социализма, наша партия смогла сделать важный исторический вывод о том, что в СССР социализм победил полностью и окончательно"^".
Этот вывод был закреплен в Программе КПСС, принятой ХХП съезр дом КПСС в октябре 1961 г. . Период с 1952 по 1961 гг. был периодом крупных изменений и перестроек в самой партии, а также в советских органах. В эти годы по инициативе партийных организаций были приняты новые законодательные акты, значительно расширившие функции Советов, их исполкомов. Однако главным направлением в деятельности партийных организаций по руководству местными Советами депутатов трудящихся в этот период была работа по повышению ответственности, самостоятельности и инициативы органов власти, преодолению практики мелочной опеки и подмены их партийными органами.
В целом в рассматриваемый период был накоплен богатый опыт руководства Советами, однако он нуждается в дальнейшем изучении и обобщении как в целом по стране, так и по отдельным регионам.
Актуальность изучения проблем взаимоотношений партии и государственных органов вызвана, с одной стороны, научной и практической значимостью исследования для развития историко-партийной науки и современной практики партийных органов, а, с другой - необходимостью разоблачения буржуазных и ревизионистских фальсификаций вопросов демократии и роли партии в социалистическом государстве.
1 См.: Материалы XXI (Внеочередного) съезда КПСС. - М., 1959, с.153.
2 См.: КПСС в резолюциях .,т. 8. - М., 1972, с.197.
В центре современной идеологической борьбы находятся вопросы демократии и государства. Еще в 1918 году Ленин указывал, что вопрос о государстве ". затрагивает интересы господствующих классов больше, чем какой-нибудь другой вопрос""''.
Стремясь исказить ленинские идеи о привлечении трудящихся к управлению страной, фальсификаторы объявляют их "утопичными", "несбыточными" и т.д., утверждают, будто бы в первые годы Советской власти сам Ленин отказался от них и органы народовластия - Советы - были подчинены "партийной диктатуре".
Для антисоветских изданий ссылка на партийное руководство как препятствие для выражения полновластия Советов является весьма обычным делом. В.И.Ленин отмечал: "Власть Советов - не выдумка, 2 не партийным прием,, а результат самой жизни" .
История развития нашего государства убедительно подтвердила, что именно в партийном руководстве источник силы Советов, гарантия их неразрывных связей с народом.
Характеризуя этот важнейший источник жизненности Советов, М.И.Калинин говорил, что ". сами по себе Советы есть ничто, если они не опираются на связь с широкими массами трудящихся и если не возглавляются Коммунистической партией. Руководящая роль . партии по отношению к Советам имеет решающее значение. Чем решительнее и последовательнее Советы проводят в жизнь генеральную ли3 нию партии, тем полнее и эффективнее работа Советов" .
Я.М.Свердлов отмечал, что ". наша партия вложила всю свою душу в Советы, через Советы и в Советах она вела свою главную работу"^.
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.66.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.286.
3 Калинин М.И. Избранные произведения ., т.2. - М.,1960,с.512
4 Свердлов Я.М. Избранные произведения .,т.2. - М., 1959, с.140
Проблема партийного руководства местными Советами депутатов трудящихся в условиях завершения строительства развитого социализма, в т.ч. и в I952-I96I гг. нашла отражение в советской исторической литературе.
Необходимо выделить следующие этапы историографии проблемы:
I) 50-е - начало 60-х гг.; 2) первая половина и середина 60-х гг.; 3) вторая половина 60-х гг. - середина 70-х гг.; 4) вторая половина 70-х гг. - по настоящее время.
Данная периодизация, по мнению автора, соответствует процессу развития исследований вопросов руководства КПСС Советами в рассматриваемый период.
Историографический анализ темы облегчается тем, что в исторической, а также историко-партийной литературе проведены историографические исследования, в них подведены основные итоги ее изучения.
Наибольшей широтой охвата исторической литературы и глубиной анализа отличаются работы Н.Н.Виноградова, Н.Н.Демочкина, Г.Б.Куликовой, В.И.Касьяненко, Е.И.Федоринова и др.^.
Опубликованы серьезные работы, раскрывающие несостоятельность буржуазных и ревизионистских фальсификаций вопросов партийного руководства Советами, роли Коммунистической партии в политической
I Виноградов Н.Н. Вопросы партийного руководства Советами в современной историографии. - Вопросы истории КПСС, 1982, № 3, с. II0-I20; Демочкин Н.Н., Куликова Г.Б. Советы в период коммунистического строительства в историографии 1956-1970 гг. - Вопросы истории, 1971, № II, с.3-15; Касьяненко В.И. Развитой социализм: Историография и методология проблемы. - М., 1976; Федоринов Е.И. Руководство КПСС Советами - объект историко-партийных исследований. - Вопросы истории КПСС, 1974, № 12, с.86-95 и др. системе советского общества"'*.
Первые работы по проблемам руководства КПСС Советами в 19521961 гг. появились уже в 50-х - начале 60-х гг. Большую их часть составляли выступления партийных и советских работников, многие из них носили инструктивный характер. Но эти работы представляют несомненную ценность, так как были написаны людьми, хорошо знакомыми с практической работой. В них большое внимание уделено и теоретическим проблемам. Среди авторов этих работ следует назвать А.Ф. Горкина, Н.Н.Органова, А.И.Лукьянова и др. .
В это же время появились и специальные исследовательские работы, в них особое внимание уделено проблемам подготовки советских
1 Фарукшин М.Х. Социалистическая демократия и буржуазная "советология". - Казань, 1976; Фарукшин М.Х. Партия в политической системе советского общества (против концепций современного антикоммунизма). - М., 1973; Беккер В.Я. Некоторые вопросы партийного руководства Советами и их фальсификация в западногерманской литературе. - В кн.: Некоторые вопросы истории КПСС, вып. 3. - М., 1978, с. 182 - 194; Малов Ю.К. Критика современных фальсификаций руководящей роли КПСС в развитом социалистическом обществе (К историографии проблемы). - Вопросы истории КПСС, 1982, № 3, с. 62 -.75; Савельев В.Л. "Советология" в лабиринте лжетеорий (Критика буржуазных фальсификаций руководства КПСС развитием социалистической демократии).
- Киев, 1982, и др.
2 Горкин А.Ф. Партия и Советы (Лекция, прочитанная в ВПШ). -М., 1955; Органов Н.Н. Партия и Советы. - М., 1962; Органов Н.Н. Партия и Советы - Советское государство и право, 1961, № 10, с.13-25; Лукьянов А. И. Советы в системе диктатуры пролетариата. - М., 1959. и др. кадров к совершенствованию государственного аппарата .
Вопросы совершенствования руководства Советами особенно в связи с решениями XIX - ХХП съездов КПСС получили широкое освещение в целом ряде сборников, авторами статей в них являлись ученые, о практические работники, руководители партийных и советских органов . Особенно активизировалась работа исследователей после опубликования проекта Программы КПСС. В рамках обсуждения проекта ставились многие теоретические и практические вопросы улучшения взаимоотношений партийных и советских органов, активизации деятельности партийных групп Советов и первичных партийных организаций исполкомов. Так, Б.М.Морозов в статье "Деятельность Советов в современных условиях" отмечает, что ". улучшить партийное руководство советскими органами - это значит прежде всего улучшить работу тех депутатов, 3 которые представляют партию в Советах, т.е. депутатов-коммунистов" .
I Байрачный К.А. Борьба КПСС за дальнейшее укрепление советского государственного аппарата (1953-1956 гг.). Автореф. дис. . канд.ист.наук, Харьков, 1958; Дубовик А. Борьба КПСС за подбор и воспитание руководящих партийных и советских кадров в пятой пятилетке. Автореф. дис. . канд.ист.наук. - М., 1954; Сухаревская Н.П. КПСС в борьбе за укрепление советского государственного аппарата в послевоенный период (1945-1955 гг.). Автореф. дис. . канд.ист.наук. - М., 1955; Шевякова В.В. Мероприятия Коммунистической партии по дальнейшему укреплению и совершенствованию советского государственного аппарата в РСФСР (1953-1957 гг.). Автореф. дис. . канд. ист.наук. - М., 1958; Шкадаревич И.И. Деятельность КПСС по дальнейшему развитию социалистической демократии (1956 - март 1959 гг.). Автореф. дис. . канд.ист.наук. - М., 1959. и др.
2. Постоянно действующие агитпункты. Сборник. - М., 1958; XXI съезд КПСС и вопросы развития Советского государства. - М., I960; Советы депутатов трудящихся в-период развернутого строительства коммунизма. - М., 1961; На главном направлении. Из опыта работы Советов депутатов трудящихся. М,, 1961. и др.
3 Партийная жизнь, 1961, № 7, с.28.
Принятие ХХП съездом КПСС Программы партии заметно усилило внимание исследователей к целому ряду проблем. Если для работ, опубликованных до ХХП съезда КПСС было свойственна большая пестрота, часто общие положения не подкреплялись достаточной аргументацией, то в работах I96I-I966 гг. заметно усиливается аргументация, шире привлекается фактический материал. Среди авторов этих работ следует назвать С.Н.Ахмеева, Е.М.Ваханского, П.А.Власкина, В.М.Лесного, Б.М.Морозова, Л.М.Карапетяна, В.И.Разина и др.^.
Теоретическим вопросам развития советской демократии были по2 священы работы Ф.М.Бурлацкого, Ф.Д.Кретова . Ряд сборников, вышедших в этот период, дали много обобщающего материала, статистичес3 ких данных, в них ставились и некоторые теоретические вопросы .
1 Ахмеев С.Н. Руководство КПСС местными Советами в период развернутого строительства коммунизма. - В кн.: Уч. зан. МГПИ, 1964, с.191-209; Ваханский Е.М. О некоторых формах партийного руководства Советами на современном этапе коммунистического строительства.
- В кн.: Вестник ЛГУ, № 20, Сер. истории, языка и литературы, вып.
1962, с.18-31; Власкин П.А. Некоторые вопросы партийного руководства Советами. - М., 1965; Лесной В.М. Руководящая роль КПСС в Советском государстве. - М., 1961; Морозов Б.М. Партийное руководство Советами в современных условиях. - В кн.: КПСС и массовые организации трудящихся в период развернутого строительства коммунизма. - М., 1963, с.17-35; Карапетян Л.М., Разин В.И. Советы общенародного государства. - М., 1964 и др.
2 Бурлацкий Ф.М. Государство и коммунизм. - М., 1963; Кретов Ф.Д. Государство и коммунизм. - М., 1966.
3 Советская социалистическая демократия. Под ред. М.Б.Митина
- М., 1964; Социализм р народовластие. Справочник. - М., 1965; Вопросы политической организации советского общества в период развернутого строительства коммунизма. - М., 1962; Демократия и коммунизм.
- М., 1962. и др.
Но, пожалуй, самым главным направлением исследований в эти годы была проблема руководства партии развитием общественных начал в деятельности Советов"'". В многочисленных работах приведено большое количество фактического материала, в меньшей степени пред2 ставлены обобщающие исследования . Кроме того в них наблюдалась некоторая недооценка роли общественных начал. Это было связано, с одной стороны, с отставанием в развитии теории. В философской и исторической литературе несколько упрощено объяснялся процесс отмирания государства и развития коммунистического самоуправления. С другой стороны, на практике это вело к свертыванию некоторых государственных институтов, или их значительному сокращению и передаче их функций многочисленным массовым самодеятельным организациям трудящихся, нештатным сотрудникам органов управления.
В последующие годы эти ошибки были исправлены и в теории, и в практической работе. Вместе с тем это не означает, что опыт руководства общественными началами в деятельности Советов не заслуживает внимания.
В I96I-I966 гг. появился целый ряд диссертаций, в которых на основе широкой источниковой базы анализируется опыт отдельных партийных организаций по руководству местными Советами. В них главное внимание было обращено на организационно-массовую работу, укрепле
I Формы участия общественности в работе местных Советов. -М.„ 1963; Карапетян Л.М., Разин В.И. Советы общенародного государства. - M.f 1964; Юкляевских В.А. Деятельность КПСС по усилению общественных начал в работе местных Советов (I959-I96I гг.) Авто-реф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1962. КПСС и массовые организации трудящихся в период развернутого строительства коммунизма. - М., 1963.
2.Бойко В.И. Сочетание государственных и общественных начал в деятельности Советов депутаюов трудящихся. Автореф.дис. . канд. филосо наук. - М., 1965; Константинов.П.Н. Теория и практика КПСС в области развития социалистической государственности.-М.,1964 и др. ние связей Советов с массами .
Ряд исследователей в этот период большое внимание уделили вопросу о работе партийных групп в Советах. Так, Е.И.Федоринов в статье "К вопросу о работе партийных групп в Советах депутатов трудящихся" отмечает, что из определения Советов как постоянно действующих органов, из форм их работы, следует вывод, что и партийные группы Советов должны быть постоянно действующими. Е.И.Федори-нов отмечал, что партийные группы Советов в конце 50-х - начале 60-х годов в своем подавляющем большинстве не были постоянно действующими, называет ряд причин их слабой работы.
Во-первых, пишет он, недостатки являются следствием того,что в предшествующие годы,связанные с нарушениями норм партийной и государственной жизни,из-за чрезмерной централизации государственного управления, недооценивались возможности совершенствования работы Советов,заложенные в демократических формах партийного руководства Советами - в партийных группах. Недооценивалась роль партийных групп и отдельными партийными комитетами.
I Азиров А. Деятельность партийной организации Грузии по вовлечению трудящихся в управление государственными и общественными делами (19£6-1963 гг.). Автореф.дис. . канд.ист.наук. - Тбилиси, 1965; Горев В.А. Борьба Ком. партии Латвии за повышение роли общественности в работе местных Советов (1959-1963 гг.). Автореф. дис. . канд.ист.наук. - Рига, 1965; Федоринов Е.И. Деятельность партийных организаций Центрально-Черноземной зоны по совершенствованию работы Советов и управлению их связи с массами (1959-1965 гг.). Автореф.дис. . канд.ист.наук. - Воронеж, 1966; Хусаинова Р.З. Руководство КПСС Советами депутатов трудящихся: /Из опыта работы парторганизаций Татарской АССР. 1959-1962 гг./ Автореф.дис. . канд.ист.наук. - М., 1966; Чернова В.М. Деятельность Коммунистической партии по улучшению работы Советов депутатов трудящихся и усилению их связей с массами. 1956-1961 гг. (На материалах Казахской ССР). Автореф. дис. . канд.ист.наук. - М., 1963 и др.
Во-вторых, работа партийных групп не анализировалась на заседаниях бюро партийных комитетов.
В-третьих, отмечает Е.И.Федоринов, опыт деятельности партийных групп не обобщался и не получали достаточного распространения новые действенные формы работы партийных групп в Советах"^.
В целом следует согласиться с этими замечаниями, однако с положением о том, что работа партийных групп не анализировалась на заседаниях партийных комитетов согласиться трудно. Не следует забывать, что после XX съезда КПСС, особенно после принятия постановления ЦК КПСС от 22 января 1957 года "Об улучшении деятельности Со2 ветов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами" , партийные комитеты различных регионов страны провели большую работу по активизации партийных групп Совеюов, их деятельность анализировалась и на заседаниях бюро партийных комитетов, пленумах, собраниях партийных активов и т.д.
Следующим этапом отечественной историографии проблемы является этап, охватывающий 1967-1977 годы. Это, пожалуй, этап наиболее активных и результативных исследований. Заметно расширяется круг вопросов, больше привлекается источников, работы, как правило, базируются на материалах отдельных регионов, им присущи большая глубина анализа.
Важную роли в активизации исследований в этот период сыграли документы партии, вышедшие в связи с юбилейными датами в жизни партии и всего народа - 50-летием Великого Октября, 100-летием со дня рождения Б.И.Ленина, 50-летием образования Союза ССР.
1 См.: Федоринов Е.И. К вопросу о работе партийных групп в Советах депутатов трудящихся. - В кн.: Науч.зап.аспирантов и преподавателей кафедр обществен.наук (Воронеж, ун-т). - Воронеж, 1964, с. 41-42.
2 См.: КПСС в резолюциях . - М., 1971, т.7, с.237-248.
Следует отметить работы Н.Х.Арутюняна, Г.В.Барабашева, К.Ф.Шеремета, В.И.Бартышева, Н.Н.Демочкина, А.И.Лепешкина, В.М.Терлецко-го, Ю.Шабанова и др."*". В них большое внимание уделено анализу ленинского теоретического насследия, разработке вопроса о принципах, формах, методах и содержании партийного руководства Советами.
В.И.Бартышев в числе принципов руководства выделяет - четкое разграничение функций партийных и советских органов, коллективность и научный подход . Г.В.Барабашев и К.Ф.Шеремет отмечают, что разграничение функций партии и Советов в теории и практике представляет собой весьма сложную проблему, разграничение функций проходит не по предметному принципу, а по самому содержанию руководства,его формам и методам"^.
В целом в литературе до сих пор нет полного единства по вопросу о принципах и основных направлениях партийного руководства Советами, а также другими общественными организациями. Однако большинство исследователей главным, определяющим называют принцип разграничения функций партийных и советских органов, а среди основных направлений деятельности Коммунистической партии по руководству Сове
1 Арутюнян Н.Х. Партия и Советы. - М., 1970; Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. КПСС и Советы (Содержание и формы партийного руководства Советами) - Советского государство и право, 1967, № II, с. 3141; Бартышев В.И. Партийное руководство Советами. - Воронеж, 1970; Бартышев В.И. К вопросу о принципах партийного руководства Советами. - Изв. вузов. Правоведение, 1968, № 2, с.43-50; Демочкин Н.Н. В.И.Ленин и образование республики Советов. - М., 1974; Лепешкин
A.И. Советы - власть народа (1936-1967 гг.). - М., 1967; Терлецкий
B.М. Ленинское идейное наследие и проблемы советского строительства. - Киев, 1974; Шабанов Ю. Партийное руководство Советами депутатов трудящихся. - Минск, 1969 и др.
2 Бартышев В.И. Партийное руководство Советами. - Воронеж,1970, с.9.
3 Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. КПСС и Советы. - Советское государство и право, 1967, № II, с.34. тами - определение политической линии Советов, подбор, расстановка и воспитание кадров, контроль за исполнением принятых решений. Автор считает, что именно эти положения следует считать исходными.
В работе А.И.Лепешкина "Советы - власть народа" на основе большого фактического материала раскрывается содержание деятельности Советов, в т.ч. и в I952-I96I гг., глубоко проанализированы решения Х1Х-ХХП съездов КПСС, постановления ЦК. А.й.Лепешкиным внесен значительный вклад в развитие историографии проблемы, многие положения его работы послужили исходным пунктом для многочисленных публикаций других авторов.
Следующей особенностью данного этапа развития историографии является заметная активизация исследований на базе местного материала. с)ти работы, главным образом, представлены диссертациями^. Их
I Голеусова Л.П. Деятельность КПСС по организационному укреплению местных Советов и повышению их роли в хозяйственном строительстве в годы 5 пятилетки (I95I-I955 гг.) /На материалах Воронежской, Курской и Тамбовской областей. Автореф. дис. . канд.ист.наук. -Воронеж, 1971; Казаров В.И. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по подготовке руководящих партийных и советских кадров в послевоенный период (1946-1955 гг.). Автореф.дис. . канд. ист.наук. - Иркутск, 1969; Калинин В.З. Партийное руководство местными Советами депутатов трудящихся (1959-1970 гг.) /Из опыта работы Сахалинской областной организации КПСС. Автореф.дис. . канд.ист. наук. - Владивосток, 1970; Лыхина Н.Д. Руководство Пермской областной партийной организации местными Советами по совершенствованию стиля и методов их работы в 1956-1965 гг. Автореф.дис. . канд.ист. наук. - Пермь, 1973; Наймов К. Руководство партийной организации Каракалпакии местными Советами в период дальнейшего развития социалистического общества (I95I-I958 гг.). Автореф.дис. . канд.ист. наук. - Ташкент, 1975; Паскарь П.Н. Деятельность компартии Молдавии по улучшению работы местных Советов и усилению их связей с массами (1951-1958 гг.). Автореф.дис. . кавд.ист.наук. -Кишинев, 1967; Сатинов Ю.Н. Деятельность Ком.партии Белоруссии по совершенствованию форм и методов организационно-массовой работы местных Советов депутатов трудящихся (1956-1958 гг.). Автореф.дис. . канд.ист.наук. - Минск, 1976. и др. авторами был введен в научный оборот значительный фактический материал. Исследователи обратились непосредственно к анализу деятельности партийных организаций,значительное внимание уделено конкретным проявлениям руководства партии на все стороны работы Советов, их исполкомов.
Наиболее существенным недостатком некоторых работ этого периода является преобладание фактического материала над выводами, которые подчас не аргументируются в достаточной степени. Вместе с тем накопленный материал в дальнейшем послужил для написания первых монографических работ.
Ванной вехой в развитии историографии партийного руководства Советами стало принятие новой Конституции СССР в 1977 году. Работы, вышедшие после 1977 года внесли существенный вклад в изучение вопросов руководства Советами, хотя большинство из них посвящено периоду развитого социализма, тем не менее авторы уделили достаточное внимание предшествующему периоду. Следуем назвать работы Н.Н.Виноградова, Н.Н.Демочкина, Г.Б.Куликовой, Е.И.Федоринова, А.С.Павлова, X
И.М.Орлова, А.С.Давыдова и др. .
I Виноградов Н.Н. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. - М., 1980; Демочкин Н.Н. Власть народа: Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма. - М., 1978; Демочкин Н.Н. Деятельность КПСС по совершенствованию демократических основ работы Советов в условиях зрелого социализма. - Вопросы истории КПСС, 1979, № 12, с.8-17; Куликова Г.Б. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе (1959-1975 гг.). - M.f 1978; Федоринов К.И. КПСС и демократия в условиях развитого социализма. - Воронеж, 1978; Павлов А.С. Повышение ведущей роли рабочего класса в местных Советах в период упрочнения и дальнейшего развития социалистического общества. - История СССР, 1980, }Ь I, с.142-154; Орлов И.М. Партийное руководство местными Советами. - М., 1982; Давыдов А.С. Партийное руководство Советами народных депутатов. - М., 1983. и др.
Названные работы дают определенное представление о всей совокупности и ряде конкретных аспектов проблемы партийного руководства Советами. Н.Н.Виноградов справедливо отмечает, что монографических исследований, раскрывающих эту тему в полном объеме, пока нет"'". Это относится не только к периоду развитого социализма, но и в большей степени, к предшествующему периоду.
Заметным событием в современной историко-партийной науке стал выход второй книги 5-го тома многотомной "Истории КПСС", охватывающей весь послевоенный период вплоть до 1959 года. В этой книге вопросы руководства Советами получили довольно полное освещение. Проанализирована деятельность партии по улучшению работы Советов и аппарата управления. Так отмечается, что дальнейшее укрепление государства было неразрывно связано с повышением роли Советов депутатов трудящихся. В книге подчеркивается, что направляя развитие социалистической демократии, осуществляя руководство Советами и общественными организациями, партия в эти годы добивалась, чтобы политическая система общества наиболее полно соответствовала уровню его 2 социально-экономической зрелости . Вполне понятно, что вся совокупность сложных и подчас нерешенных вопросов деятельности Коммунистической партии по руководству Советами в 1952-1961 гг. не могли получить всестороннего освещения в многотомной истории КПСС. Нам представляется, что исследователи в настоящее время, опираясь на теоретические и методологические положения этого главного историко-пар-тийного труда, должны расширить круг исследуемых вопросов и повысить теоретический уровень своих исследований.
Первым в отечественной историко-партийной науке трудом, в котором сделана попытка осветить историю взаимоотношений партии и Со
1 Виноградов Н.Н. Партийное руководство Советами в условиях ка-развитого социализма с.17.
2 См.: История КПСС, т.5, кн.2. -М., 1980, с.413, 564. ветов, руководства ими на различных этапах социалистического и коммунистического строительства является коллективная монография "Партия и Советы" (руководитель авторского коллектива - Б.М.Морозов). Одна из глав посвящена периоду восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества (автор -А. С. Павлов)"^". В главе на основе большого фактического материала показана перестройка работы Советов, деятельность партийных организаций по совершенствованию работы исполкомов местных Советов, укреплению их кадров, руководство деятельностью Советов в хозяйственном и социально-культурном строительстве.
Необходимо отметить, что объем главы (40 страниц) не позволил дать достаточного полного представления о многих вопросах, стоявших перед партийными и советскими органами в те годы. Также, если говорить в целом о работе, непонятно, почему авторы забыли о таком важном периоде, как годы первой русской революции, когда только начали складываться взаимоотношения между партией и Советами и, как мы знаем, проблема стояла достаточно сложно и остро. На наш взгляд, следовало бы выделить в самостоятельный раздел и вопрос о ленинском наследии, идеях Ленина по руководству Советами. Во введении отмечается, что партийное руководство Советами - многогранный, целенаправленный процесс политического, организационного и идейного обеспечения поставленных партией задач коммунистического строительства. Авторы монографии "Партия и Советы", на наш взгляд, четко и достаточно убедительно выделяют в системе партийного руководства следующие элементы:
- выработка научно обоснованной политической линии, коренных задач и направлений деятельности массовых организаций;
1 Партия и Советы. - М., 1983, с.157-196.
2 Там же, с.8.
- умелая координация усилий партийных и советских органов;
- руководство избирательными кампаниями Советов, подбором, расстановкой, обучением и воспитанием советских кадров;
- организационно-политическое'укрепление Советов, расширение и углубление их воздействия на все стороны общественной жизни, развитие самодеятельности, инициативы и активности депутатов, общественного актива;
- систематический контроль за претворением в жизнь политической линии партии;
- обеспечение авангардной роли коммунистов, работающих в Советах;
- изучение, обобщение и активная пропаганда передового опыта советской работы^.
Как видно из анализа приведенной литературы, вопросы партийного руководства Советами в 1952-1961 гг. в целом по стране и отдельным регионам получили научную разработку. Вместе с тем очевиден и тот факт, что все еще остается недостаточно исследованным целый ряд проблем. Среди них деятельность партийных групп Советов и парторганизаций советских органов, руководство избирательными кампаниями по выборам в Советы, совершенствованием стиля и методов работы местных органов. Нерешенными остаются вопросы руководства партийных организаций Советами в области хозяйственного строительства, повышения роли Советов в координации работы как подведомственных организаций и учреждений, так и неподведомственных, актуальность этих вопросов в настоящее время подчеркивается в материалах апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС2.
1 Партия и Советы. - М., 1982, с.8.
2 Материалы Пленума ЦК КПСС. 10 апреля 1984 г. - М., 1984,
Вопросы руководства партийных организаций Западной Сибири местными Советами депутатов трудящихся в I952-I96I гг. также получили некоторое освещение в историко-партийной литературе и работах общеисторического плана. Необходимо отметить, что исследователи Западной Сибири уделяли и уделяют в настоящее время много внимания изучению опыта партийных организаций региона по руководству Советами, сложились определенные традиции в изучении этой проблемы в таких городах как Томск, Кемерово, Новосибирск, Омск и некоторых других.
В местной историографии также можно выделить некоторые основные этапы. Уже в 50-х - начале 60-х гг. появились первые публикации по этой проблематике, главным образом это работы партийных и советских работников, юристов, журналистов, депутатов местных Советов региона"'". В определенной степени их можно рассматривать и как своеобразный исторический источник, т.к. написан непосредственными участниками событий с привлечением богатого и интересного фактического материала.
Первые исследовательские работы появились уже в середине 60-х гг., в первую очередь, это диссертации С.Ф.Орлянского и В.Г.Истоми
I Родионов А. (секретарь Омского горкома КПСС). Горком и городское хозяйство. - Партийная жизнь, 1956, № 23, с.8-15; Чикин А.В. Опыт работы депутата. - Омск, 1958; Государство - это мы. Из опыта местных Советов. - Новосибирск, 1962; Подленич А.Ы. Местные' Советы и общественные самодеятельные организации. - Барнаул, 1961; По наказам избирателей (Из опыта работы местных Советов). - Новосибирск, 1952; Ким А.И. Социалистическая законность в организационной деятельности местных Советов депутатов трудящихся. - Томск, 1961; Как мы выполняем депутатские обязанности. Рассказы депутатов. - Омск, 1957; Депутат - слуга народа. /Очерк о депутате - рабочем А.А.Мок-роусове/. - Омск, 1958; Об опыте проведения районных совещаний - семинаров с депутатами местных Советов. - Омск, 1957, и др. на"^, которые, по-существу, внесли самый значительный вклад в изучение проблемы руководства Советами региона в 50-х - начале 60-х гг. Эти работы, а также многочисленные публикации С.Ф.Орлянского, В.Г.Истомина положили начало новому этапу в местной историографии. Названными авторами был изучен и обобщен опыт руководства местными Советами региона, главным образом сельских и районных Советов, 2 поставлены задачи по дальнейшему изучению рассматриваемых вопросов .
В последующие годы наблюдается расширение тематики исследований, растет число авторов и публикаций"^, появляются первые темати
1 Орлянский С.Ф. Деятельность КПСС по улучшению работы местных Советов в период между XX и XXII съездами партии /По материалам Алтая и Кузбасса. Автореф.дис. . канд.ист.наук. - Томск, 1965; Истомин В.Г. Деятельность КПСС по развитию общественных начал в государственном управлении (1959-1964 гг.). /По материалам Томской и Омской областей. Автореф.дис. . канд.ист.наук. - Томск, 1966.
2 См.: Орлянский С.§. Партийные организации Алтая в борьбе за повышение организаторской роли Советов (1956-1958 гг.). - В кн.: Из истории партийных организаций Западной Сибири и Казахстана после XX съезда КПСС. /Уч.зап. ТГУ, № 53, вып.2. - Томск, 1965, с.129-146;0р-лянский С.Ф. О повышении роли рабочего класса в деятельности местных Советов (I956-I96I гг.). - В кн.: Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. - Кемерово, 1967, с.366-370; Истомин В.Г. Повышение роли сельских Советов Омской области и развитие общественных начал в их работе в 1956-1958 гг. - В кн.: Из истории партийных организаций Западной Сибири и Казахстана после XX съезда КПСС с.112-128 и др.
3 Лавровский Н.А. Деятельность партийных организаций Томской области по повышению роли местных Советов в коммунистическом строительстве после XX съезда КПСС. - В кн.: Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири, вып.6. - Томск, 1970, с.242-253; Лобода Н. Оживление деятельности местных Советов Кузбасса после XX съезда партии (1956-1958 гг.). - В кн.: Из истории местных Советов Кузбасса (1937-1958 гг.). - Кемерово, 1969, с.51-58; Мусаткин И.П. Постоянные комиссии местных Советов Западной Сибири по охране социалистической законности и общественного порядка в период развитого социализма (1959-1965 гг.). - В кн.: Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. - Новосибирск, 1975, с.312-321 и др. ческие сборники статей, изданные по материалам научных конференций*.
Так, Н.А.Лавровский в своей статье подробно проанализировал деятельность парторганизаций Томской области по руководству Сове2 тами, большое внимание уделено работе партийных групп в Советах .
Исследователи Западной Сибири в 70-х гг. обратились к вопросам историографического и источниковедческого анализа, в ряде ра3 бот поднимаются и некоторые методологические проблемы .
Так, С.Ф.Орлянский в своих работах проанализировал состояние историко-партийных исследований по проблемам руководства парторганизаций региона местными Советами. Он справедливо отмечает, что не
1 См.: Местные Советы Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Вып.1. - Прокопьевск, 1973; Местные Советы Западной Сибири в период строительства социализма и коммунизма. Вып.П. - Кемерово, 1974; Из истории местных Советов Кузбасса, вып. 1-2. - Кемерово, I969-I97I.
2 Лавровсой Н.А. Указ. соч., с.251.
3 См.: Бондарева Т.И. О некоторых архивных источниках по истории местных Советов Кузбасса в I95I-I958 гг. - В кн.: Вопросы историографии и источниковедения истории партийных организаций Кузбасса. Вып.1. - Кемерово, 1973: с.102-104; Орлянский С.Ф. Историография сов ветского строительства в Кузбассе в послевоенный период (1946-1958 гг.). - Там же, с.27-30; Орлянский С.Ф. Обзор источников Государственного архива Кемеровской области по советскому строительству на завершающем этапе строительства социализма (1946-1958 гг.). - Там же, с.98-101; Орлянский С.Ф. Историография местных Советов на завершающем этапе строительства социализма (1946-1958 гг.;. - В кн.: Местные Советы Западной Сибири . Вып.П, с.38-52; Истомин В.Г. Оснонные принципы и направления партийного руководства Советами. - Там же, с.89-IC0; Истомин В.Г. К вопросу об основных принципах и направлениях партийного руководства Советами депутатов трудящихся. - В кн.: Местные Советы Западной Сибири . Вып.1, с.119-123; Истомин В.Г. О некоторых недостатках методики исследования проблем советского строительства в научной литературе 1960-1965 гг. - В кн.: Вопросы историографии и источниковедения истории партийных организаций Кузбасса . . с.134-138 и др. смотря на довольно широкую в целом тематику исследований, некоторые вопросы еще недостаточно освещены. Обращено внимание на необходимость повышения теоретико-методологического уровня исследований, на дальнейшее совершенствование методики их ведения, а также подготовку обобщающего труда о деятельности местных Советов"*".
За последнее десятилетие не появилось новых исследований, которые бы заметно восполнили существенный пробел в местной историографии. В общеисторической литературе по ряду причин вопросы руководства Советами, сама их деятельность освещены в недостаточной степени^.
Автор считает, что исходя из ленинского указания о необходи3 мости изучения опыта на местах , следует усилить исследовательскую работу по периоду завершения строительства развитого социализма, в т.ч. и I952-I96I гг., т.к. в историко-партийной литературе наблюдается некоторая недооценка этого периода, это относится не только к региональной историографии, но и общей.
Следует отметить, что большинство работ западно-сибирских историков посвящено опыту руководства Советами в конце 50-х гг., реже - после XX съезда КПСС. Совершенно не исследуется период, предшествующий перестройкам в работе партийных и советских органов в первой половине 50-х гг. Это затрудняет выяснение тенденций развития, закономерностей в партийном и советском строительстве.
Автор, выбирая хронологические* рамки исследования (I952-I96I гг.), исходил из того, что именно они позволяют показать в динами
1 Орлянский С.Ф. Историография советского строительства ., с. 28-29.
2 См.: История Сибири, т. 5. -Л., 1969; История Кузбасса, ч.З. - Кемерово, 1971. и др.
ЗСм.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.£37. ке процесс усиления партийного руководства Советами Западной Сибири, более наглядно представить положение дел на ряде этапов развития и совершенствования деятельности партийных и советских органов.
Относительно территориальных рамок автор считает разумным ограничить свое исследование 5 крупными административными единицами (Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская; Омская и Томская области), составлявшими единый экономический район, имевших в своем развитии много общего. Тюменская область не включена автором по той причине, что в исследуемый период она входила в Уральский экономический район, в частности, отражено в ряде статистических сборников^".
Кроме того, территориальные рамки, охватывающие перечисленные области, позволяют впервые проследить процессы развития руководства партийных организаций Советами в организационно-массовой и хозяйственной сферах в целом по региону, т.к. в предшествующих исследованиях (диссертации С.Ф.Орлянского и В.Г.Истомина) эти вопросы рассматриваются на материалах отдельных областей (у С.Ф.Орлянского -Кузбасс и Алтай, В.Г.Истомина - Омская и Томская области). Эти исследователи ограничились рассмотрением, главным образом, вопросов руководства сельским звеном Советов, на развитии общественных начал в их деятельности.
Поэтому автор считает, что хронологические и территориальные рамки диссертации, выбор в качестве основного направления вопросов руководства партийных организаций Советами городского звена (областные, городские, районные в городах, поселковые), ограничение исследования двумя важнейшими сферами - организационно-массовой и хозяйственной - позволяют провести самостоятельное исследование.
I Народное хозяйство РСФСР в 1958 году. - М., 1959; Народное хозяйство РСФСР в 1961 году. - М., 1962; Итоги Всесоюзной переписи населения 15 янв. 1959 г. РСФСР. - М., 1963. и др.
Учитывая актуальность проблемы, ее научную и практическую значимость, степень разработки, автор выбрал ее для самостоятельного исследования и поставил перед собой следующие задачи:
- показать процесс совершенствования форм и методов партийного руководства местными Советами региона;
- исследовать деятельность партийных организаций по организационному укреплению местных органов власти, повышению их роли в хозяйственном и культурном строительстве;
- исследовать и обобщить опыт первичных партийных организаций исполкомов и партийных групп Советов, их деятельность по обеспечению авангардной роли депутатов-коммунистов и коммунистов, работавших в аппарате местных Советов;
- проанализировать положительный опыт партийных организаций по развитию общественных начал в деятельности Советов, вовлечению трудящихся в их работу.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор впервые комплексном изучил основные направления деятельности партийных организаций Западной Сибири по руководству местными Советами в I952-I96I гг., ввел в научный оборот новые источники и документы, выделил и обобщил статистический материал по избирательным кампаниям в Советы, составу депутатов, хозяйственной деятельности советских органов, организационно-массовой работе.
В диссертации впервые освещены такие вопросы, как:
- руководство избирательными кампаниями по выборам в Советы,'
- деятельность партийных организаций по совершенствованию организационно-массовой работы Советов, укреплению первичных партийных организаций исполкомов и партийных групп Советов, повышению их роли в системе партийного руководства государственными органами,*
- формы и методы руководства партийных организаций хозяйствен^ной деятельностью Советов, главным образом в области жилищного строительства и благоустройства, местной государственной промышленности и промысловой кооперации;
- изменения в структуре партийных и советских органов в рассматриваемый период, анализ перестроек аппарата.
Теоретической и методологической основой для написания диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов, конференций и Пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС, другие документы партии (обращения, тезисы, призывы), произведения видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства, в которых раскрывается содержание и основные направления деятельности партии, ее цели и задачи, руководящая роль в строительстве социализма и коммунизма, принципы и формы руководства массами.
К.Маркс и Ф.Энгельс впервые разработали и использовали в своей революционной практике организационные и политические принципы деятельности пролетарской партии, большое внимание уделили вопросам демократии и роли государства, это получило свое отражение в "Манифесте Коммунистической партии" и других работах.
Продолжателем дела К.Маркса и Ф.Энгельса явился В.И.Ленин. Им были разработаны принципы партии нового типа, на основе первого опыта деятельности Советов в 1905 году им был теоретически разработан вопрос о принципах их деятельности и об отношении к ним партии пролетариата.
После Февраля Ленин в своих -Апрельских тезисах обосновал идею республики Советов. В предоктябрьский период Ленин в работе "Государство и революция", в многочисленных статьях и письмах конкретизировал учение о будущем социалистическом государстве. В нем центральное место занимали вопросы о Советах, принципах их организации и деятельности, руководстве ими со стороны партии.
Ленинское учение о республике Советов явилось великим научным открытием, сыгравшим огромную роль в победе Октябрьской революции, лозунгом которой были слова "Вся власть Советам!"
С победой Октября Советы превратились в органы рабоче-крестьянской власти. Большевистская партия во главе с Лениным впервые в истории воплотила теоретические принципы научного коммунизма о народовластии в реальные формы.
По инициативе Ленина в решениях съездов, конференций были закреплены принципы партийного руководства Советами. Так, в марте 1919 года на УШ съезде РКП(б) был сформулирован принцип о четком разграничении функций партийных и советских органов. В декабре 1919 года, на УШ Всероссийской партийной конференции он был закреплен в Уставе партии, куда был включен специальный раздел о фракциях во внепартийных учреждениях и организациях1.
Крупным вкладом в развитие теории и методологии проблемы являются труды Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума
Верховного Совета СССР т. К.У.Черненко . В них большое внимание уделено вопросам совершенствования стиля работы партийных и советских органов, вопросам подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров, укреплению государственной дисциплины.
Ценные методологические установки по вопросам взаимодействия партийных и советских органов содержатся в трудах Я.М.Свердлова, М.И.Калинина, И.В.Сталина, К.Е.Ворошилова, М.А.Суслова, Ю.В.Андро
1 КПСС в резолюциях ., т.2. - М., 1970, с.76-77.
2 Черненко К.У. Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы. 2-е изд., доп. - М., 1978; Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1982; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. - М., 1983; Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М., 1984 и др. пова, Л.И.Брежнева и других^.
Исновными источниками фактического материала для написания диссертациии послужили документы, хранящиеся в фондах одного центрального государственного, пяти местных партийных и пяти местных государственных архивов . При работе над диссертацией автором исследованы документы 106 фондов, в том числе 14 первичных партийных организаций. Всего изучено около 1700 дел.
Исходя из характера источников, автор применял в сочетании сплошной и выборочный методы исследования. Сплошному анализу подверглись документы краевого и областных комитетов партии, горкомов областных центров, протоколы заседаний партийных бюро первичных парторганизаций, стенограммы и протоколы сессий краевого и областных Со
1 Свердлов Я.М. Избранные произведения. В 3-х т. - М., 1957 -I960; Калинин М.И. Избранные произведения. В 4-х т. - М., I960-I96I; Калинин М.И. Вопросы советского строительства. I9I9-I946 гг. - М., 1958; Сталин И.В. Речи на предвыборных собраниях избирателей Сталинского избирательного округа г. Москвы. II дек. 1937 г. и 9 февр. 1946 г. - М., 1954; Сталин И.В. Речь на XIX съезде КПСС. 14 окт. 1952 г. - М., 1952; Ворошилов К.Е. Речь на XX съезде партии. - В кн.:
XX съезд КПСС. Стенографический отчет., т.1. - М., 1956; Ворошилов К.Е. Речь на XXI съезде партии. - В кн.: XXI (Внеочередной) съезд КПСС. Стенографический отчет, т.2. -М., 1959; Суслов М.А. Речь на
XXI съезде партии. - В кн.: XXI (Внеочередной) съезд КПСС ., т.1. -М., Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд. - M.f 1983; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, тт. 1-9. - М., 1970. -1980. и др.
2 Центральный государственный архив РСФСР СЦГА РСФСР), Партийный архив Алтайского крайкома КПСС (ПААК), Партийный архив Кемеровского обкома КПСС (ПАКО), Партийный архив Новосибирского обкома КПСС (ПАНО), Партийный архив Омского обкома КПСС (ПАОО), Партийный архив Томского обкома КПСС (ПАТО), Государственный архив Алтайского края (ГААК), Государственный архив Кемеровской области (ГАКО), Государственный архив Новосибирской области (ГАНО), Государственный архив Омской области (ГАОО), Государственный архив Томской области (ГАТО). ветов, городских Советов наиболее крупных городов, протоколы заседаний исполкомов краевого и областных Советов; выборочному - документы горкомов и райкомов КПСС, городских и районных Советов, их исполкомов, отделов и управлений, материалы избирательных комиссий по выборам. Применяя выборочный метод, автор исходил из критерия представительности партийных и государственных документов. Исследовались материалы, в которых получили отражение общие, наиболее типичные процессы и явления в деятельности партийных и советских органов. Вместе с тем это позволило выявить специфику, особенности в их работе. В целом изученные партийные и государственные документы можно условно разделить на три группы.
К первой группе относятся стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, собраний активов, заседаний бюро партийных комитетов (областных, городских, районных), партийных бюро первичных парторганизаций, стенограммы и протоколы сессий местных Советов, заседаний исполкомов. Они позволяют установить круг вопросов, решаемых соответствующими органами, выяснить степень глубины и регулярности анализа состояния работы по основным направлениям партийного руководства Советами и деятельности самих советских органов, их структурных подразделений. Эта группа документов, как правило, дает много обобщающего материала, статистических данных и т.д.
Ко второй группе относятся постановления и резолюции партийных собраний первичных парторганизаций, протоколы собраний партийных групп Советов. Это наиболее многочисленная группа, т.к. эти документы не полно представлены в архивах, но и они позволяют вскрнть трудности, показать успехи в работе, опыт,накопленный первичными организациями и партгруппами.
К третьей группе относятся документы, в которых отражается де-— ятельность партийных и советских органов по выполнению принятых решений, директив партии и правительства. В атой группе следует выделить планы, справочный материал, отчеты, доклады, информации и т.д. Они позволяют в полной мере проследить формы и методы,применявшиеся в повседневной практической работе партийных организаций и Советов, ее эффективность и конечные результаты.
В местных партийных и государственных архивах Западной Сибири автор столкнулся с рядом трудностей при сборе материала. Так, в статистических материалах не всегда группировка данных проводилась по единым методикам, отсутствуют в ряде случаев фонды исполкомов городских Советов (ГААК, ГАНО, ГАОО), встречаются противоречивые данные по итогам хозяйственной деятельности Советов и т.д. По этим причинам, например, диссертант не имел возможности привести обобщающие данные по динамике состава местных Советов региона и был вынужден дать их по отдельным областям и городам.
В диссертации использованы материалы, хранящиеся в ЦГА РСФСР. Были изучены документы по хозяйственной деятельности местных Советов региона, особенно много ценного автор подчерпнул по работе промысловой кооперации, учреждений культуры и т.д.
В исследовании нашли применение и опубликованные статистические материалы. В них содержатся ценные сведения о составе партийных организаций, о развитии экономики и культуры областей Западной т
Сибири, об итогах выборов в Советы .
I Алтайская краевая организация КПСС в цифрах. 1920-1980. 2-е изд., испр.и доп. - Барнаул, 1983; Кемеровская областная организация КПСС в цифрах. 1943-1973 гг. - Кемерово, 1975; Новосибирская организация КПСС в цифрах. 1920-1980 гг.- Новосибирск, 1981;Томская областная партийная организация в цифрах. 1920-1975 гг. - Томск, 1975; Народное хозяйство Новосибирской области. - Новосибирск,1961; Народное хозяйство Омской области.- Омск,1967; Народное хозяйство — РСФСР в 1958 г.- М.,1959; Народное хозяйство СССР в 1958 г.- М.,195 Итоги выборов и состав депутатов. 1961г.-М.,1961; Итоги Всесгоюзно переписи населения СССР. 1959г. СССР. Сводный том.-М.,1962 и др.
В диссертации в качестве источника используется также периодическая печать. Автор проанализировал в общей сложности 46 комплектов журналов и газет, в том числе центральных изданий - 13 (из низ 10 журналов и 3 газеты), 33 - местных издания (7 журналов и 26 газет).
В центральных партийных журналах "Коммунист", "Партийная жизнь", "Агитатор", газетах "Правда", "Известия", "Советская Россия" публиковалось большое количество обобщающих материалов об опыте партийных и советских органов различных регионов страны, в том числе и Западной Сибири, ставились многие проблемные вопросы о развитии экономики и культуры краев и областей, о стиле руководства Советами, о задачах повышения роли местных органов власти в хозяйственном и культурном строительстве.
Богатый фактический материал содержится в периодической печати региона. Газеты достаточно оперативно информировали об опыте работы партийных и советских органов, особенно много материала о деятельности местных Советов, постоянных комиссий, депутатов, массовых самодеятельных организациях трудящихся. Важное значение имело восстановление в 1958 году в редакциях областных газет отделов советского строительства, ликвидированных в начале Великой Отечественной войны. В изучаемый период большую роль в агитационно-пропагандистской работе среди населения, в том числе в период избирательных кампаний, играли "Блокноты агитатора", издаваемые отделами пропаганды и агитации краевых и областных комитетов партии.
Автор изучил ряд многотиражных газет промышленных предприятий гг. Кемерова, Новосибирска, Омска, Барнаула, Новокузнецка. Однако в них крайне слабо освещается деятельность парторганизаций промшшлен-ных предприятий по руководству депутатами-коммунистами, в большей степени многотиражные газеты освещали ход избирательных кампаний по выборам в Советы.
В местных периодических изданиях в эти годы часто публиковались выступления партийных и советских работников, депутатов, активистов Советов, хозяйственных руководителей.
В 1957 году стал выходить журнал "Советы депутатов трудящихся", в нем обобщался передовой опыт работы Советов, на страницах часто выступали ученые, специалисты, руководящие работники Президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР В это же время на местах стали издаваться "Информационные бюллетени" исполкомов краевых и областных Советов депутатов трудящихся Это, с одной стороны, способствовало расширению гласности в деятельности местных Советов, с другой - материалы, помещаемые в них, обобщали опыт работы, ход социалистического соревнования в системе советских органов. Это имело большое знавение для повышения деловой квалификации советских работников, для учебы депутатов и активистов.
В целом периодическая печать является весьма ценным источником, анализ которого позволил сопоставить его с другими источниками, проследить отражение процессов и явлений в практике партийных и советских органов в различных видах источников, что помогало выяснить более полно происходившее, избежать возможных ошибок и неточностей.
Таким образом, при работе над диссертацией использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Применение их в совокупности позволило, по мнению автора: проанализировать основные направления, формы и методы партийного руководства местными Советами Западной Сибири, кяадв сделать обобщающие выводы и сформулировать практические рекомендации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство местными Советами депутатов трудящихся Западной Сибири в 1952-1961 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коммунистическая партия, руководствуясь ленинским положением о том, что основным орудием построения коммунизма в нашей стране является Советское государство, уделяет большое внимание развитию социалистической государственности, повышению роли Советов народных депутатов, совершенствованию форм и методов их деятельности.
Особое значение имеет опыт партийного руководства государственным строительством в период между XIX и ХХП съездами КПСС. В эти годы партия и правительство осуществили целый ряд мероприятий по укреплению и развитию социалистической демократии, восстановлению ленинских норм партийной и государственной жизни.
Одним из главных направлений деятельности КПСС в изучаемый период было повышение роли местных органов власти в хозяйственно-культурном строительстве и коммунистическом воспитании трудящихся.
По инициативе ЦК партии в 50-е годы были значительно расширены права союзных республик, краевых и областных Советов в сферах финансов, планирования, административно-территориального деления.
Постановлением ЦК КПСС от 22 января 1957 года "Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами" предусматривалось расширение прав советских органов в вопросах распределения и производства продукции предприятий местной промышленности, организации культурно-бытового обслуживания.
Программа КПСС определила генеральную линию развития Советов, в которой была поставлена задача, чтобы они решали все задачи местного значения.
Партийные организации Западной Сибири в J-952-I96I гг. проделали большую работу по выполнению решений съездов партии, пленумов
ЦК и постановлений, направленных на укрепление Советов, социалистической законности в их деятельности.
В 50-е годы перед местными Советами региона, как и всей страны, на одном из первых мест стояли задачи по улучшению организационно-массовой работы.
Парторганизации Западной Сибири в эти годы сумели обеспечить значительное повышение уровня организационно-массовой работы советских органов.
Во-первых, усилилось руководство избирательными кампаниями по выборам в Советы.
Положительно сказалось на деятельности Советов увеличение по инициативе партии норм представительства в местных органах власти в 1959 году. Высокая обновляемость Советов способствовала вовлечению их в работу новых лиц. Парторганизации региона,выполняя постановление ЦК КПСС от 22 января 1957 года, добились на выборах 1957 года и последующих годов изменения социального состава Советов, т.е. значительно выросла прослойка рабочих в местных Советах городов Западной Сибири. Увеличилось представительство женщин, беспартийных1.
Во-вторых, парторганизации обеспечили в основном регулярное проведение сессий Советов. Изменилась их тематика. На них чаще обсуждались крупные, актуальные вопросы' местной жизни. Обсуждение и принятие решений по важнейшим вопросам хозяйственно-культурного строительства стало исключительным правом сессий местных
Советов (планы развития местного хозяйства, бюджеты и отчеты об \2 их исполнении; .