автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по коммунистическому воспитанию молодежи в 1959-1975 гг.

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Царек, Иван Фотеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по коммунистическому воспитанию молодежи в 1959-1975 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по коммунистическому воспитанию молодежи в 1959-1975 гг."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 113.08.04

На правах рукописи УДК 329.016.7(571.6)

ЦАРЕК Иван Фотеевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ПО КОММУНИСТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ В 1959—1975 гг.

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии

Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических паук

Москва 1989

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Хабаровского государственного педагогического института.

Доктор исторических наук, профессор КРИВОРУЧЕНКО В. К.

Доктор исторических наук, профессор ДЕМЕНТЬЕВ В. Д.

Доктор исторических паук, профессор КРИВЦУН Л- В.

Ведущая организация — Красноярский государственный университет. - л

ЙУНиа диссертации состоится «... 'Л....».. .1989 года

...... часов па заседании специализированного совета

Д 113.08.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (119882, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1, ауд. 209) по специальности

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале биб-

Официальные оппоненты:

07.00.01 - история КПСС.

лиотеки ннститу-"

Автореферат разослан

Актуальность исследования, формирование нового человека представляет собой важнейшую•задачу социалистического и коммунистического строительства. Партия всегда отдавала cede- в этом отчет, поэтому наряду с экономическими задачами ставила и решала ' задачи утверждения советского образа жизни и воспитания нового человека.

Воспитание человека есть процесс постоянный, потому что непрерывно вступают в жизнь новые поколения, а человек постоянно развивается. "Мы, коммунисты, наш социалистический строй, - говорил М.С. Горбачев на XX съезде ВЛКСМ, - заинтересован» й активной молодежи, политически зрелой, участвующей в решении всех вопросов современности"''-. Воспитание новых поколений всегда имело огромное значение, но чем дальше по пути совершенствований социализма продвигается наше общество, тем более возрастает роль духовных и нравственных факторов в его экономическом и социальном itpcrpeooô. "Успешное решение намеченных задач, - говорится в новой редакций Программы КПСС, - партия связывает с повышением роли человеческого фактора"^. Отсюда вытекает важность изучения опыта КПСС по практическому. решению этой задачи.

В многогранной деятельности партии работа с молодежью, забота о ее трудовом, идейно-нравственном и социальном становлении рассматривается как коренной и принципиальный вопрос. В наиболее концентрированном виде задачи партии в отношении мэлодв'лй и комсомола сформулированы во второй чаоти новой редакции Про- 1 граммы КПСС (разделы Ш, 1У, У) и в УЩ разделе Устава КПСС "Партия и комсомол", принятых и утвержденных ХХУП съездом партии,-

С молодежью и возрастанием ее социальной роли, развитием' трудовой и общественно-политической активности, формированием сознания исторической ответственности за судьбы социализма1 и мира партия связывает Перспективы дальнейшего, продвижейия' К' коммунизму, уверенность в торжества марксистско-ленинских идеалов,-Становление, формирование и воспитание молодежи в социалистически* обществе приобретает характер общепартийного, общенародной дела;

^ХХ съезд ВЛКСМ. Стенографический отчет. М. Мол.гвардия.-198''.

— T. I. — С. 216.

2ХХУП съезд КПСС. Стенографический отчет. М. По:отийдаТ.-1Э&3.

— T.I. — С.873. 4

- г -

В переломные мшенты развития стран, когда социалистические преобразования приобретают революционный характер,роль молодого поколения возрастает. Именно революционный переход к качественно новому состоянию социалистического общества нуждается в новом типе людей, которые отличались бы, кроме высокой образованности,преданностью идеалам социализма,активностью, постоянным поиском, смел ос ть:э в решении неотлояшых вопросов,нетерпимоетью к рутине, бюрократизму, умением трудиться в условиях хозяйственной самостоятельности предприятий е обстановке растущей социальной и политической ашшюсти.

Обстановка гласности,открытости, более широкой демократии дала выход нерастраченной энергии молодых людей,направленной на обновление социализма. Вместе о тем,в этих условиях появились и многочисленные неформальные объединения, большинство из которых озабочено судьбой перестройки, историко-культурного наследия,охраны природы. Однако в стране все чаще стали появляться антисоветские группы,способные на действия,политические последствия которых непредсказуемы, В этих условиях очень важно проанализировать опыт воспитательной работы партии, выяснить истоки и причины этих явлений,чтобы,с одной отороны,избавиться от недостатков,а с другой стороны, обогатить практику работы о молодежью проверенными казнью форлаш; и методами.

Следует иметь в виду и международный аспект проблемы. Изучение , обобщение конкретного опыта воспитания молодежи, партийного' руководства кемегмолом имеет практический интерес доя союзов молодежи социалистических и развивающихся стран.

В связи о этим актуален научный анализ опыта КПСС по комму-нистичемкому воспитанию молодежи.

Хронологические тмки и объект исследования

Для изучения данной проблемы автор избрал период мевду XXI и ХХУ съездами КПСС (1959-1975 гг.).В эти годы партия многое делала дач улучшения партийного руководства комешолом как главного своего помощника б деле коммунистического воспитания молодежи,накопила большой опыт организации идейно-политичеокого,трудового и нравственного воопит&ния Молодежи,выдвинула идею комплексного воспитания.Эта работа явилась основным условием успешной деятельности ЕДКОМ по кошунис тич^скому воспитанию молодежи, по повышению ее трудовой '■

и политической активности. Результаты этой работы проявились в подвигах молодежи на ударных стройках, в том числе на строительстве Байкало-Амурской магистрали, в освоении малонаселенных районов Сибири и Дальнего Востока, в широком участии молодежи в развитии всех форм социалистического соревнования, в ровденик и развитии среди учащейся молодежи движения трудового семестра, р привлечении молодежи к управлению производством и государством.

Оценивая вклад молодежи в строительство и развитие социализма в этот период, М.С. Горбачев сказал делегатам XX съезда ВЛКСМ: "Вц и ваши сверстники принимаете сегодня эстафету от тех, кто поднимал целину, прокладывал КИЛ, воздвигал электростанции а Сибири, покорял высота научно-технического прогресса. Из самоотверженных трудовых будней и вырастают великие дела,- которые делают наш народ и страну великими"'''.

Объектом исследования автор избрал деятельность партийных организаций дальневосточного региона по тшунистическому воспитанию молодежи. Этот период (1959-1975 гг.) был насыщен событиями большого значения и для Дальнего Востока. В эти годы на оснозе решений ХХ1-ХХ1У съездов КПСС велась созидательная работа по освоению территории этого региона, широком использовании его природных богатств и полезных ископаемых. В это время здесь строилось много-предприятий по семилетнему плацу развития народного хозяйства,, по' планам восьмой и девятой пятилеток, развивалась дальше лесная и' деревообрабатывающая промышленность, строились гидро- и теплоэлектростанции, сооружалась первая на Дальнем Востока Еиллбин-. екая АЭС. Дальнейшее мощное развитие получили горнорудная и .метал-лургаческая промышленность, морской и речной транспорт, заново создавалась химическая промышленность. Рыбная промышленность п'ерешга от пассивного к ведению активного лова, далеко на север продвинулось производство картофеля и овощей. Большую роль в решении этих задач играла молодежь. Важнейшие новостройки этих лет объявлялись комсомольскими ударными стройками, здесь в исследуемый- порисд. началось строительство Байкало-Амурской магистрали. Сюда 1Го признак партии приезжали десятки тысяч юношей и девушек по комсомо#;&скггМ' путеь-

*ХХ съезд ВЛКСМ. Стенографический отче-г. - 1.1. - С. 296,

кам ежегодно, помогали стране ооваиватъ этот суровый и далеки! регион. Активно включалась в процесс социалистического созидания местная молодежь, в том числе и молодое поколение малых народов, .населяющих регион.

К 1957 г. завершилось административное районирование этого региона, становление партийных и комсомольских организаций вновь созданных областей приходится на этот период. Всей этой работой руководили партийные организации. Опыт, накопленный партийными организациями региона, позитивный и негативный, должен стать достоянием всей партии, он имеет общесоюзное значение.

Состояние научной разработки темы. В научную разработку проблемы партийного руководства комсомолом, коммунистического воспитания молодежи конкретный вклад внесли коллективы ИМЯ при ЦК КПСС и его филиалов, кафедры АОН при ЦК КПСС, научный центр ВКШ при ЦК ВЛКСМ, Академия педагогических наук СССР, Проблемный Совет "Партийное руководство государственными и общественными организациями", кафедры истории КПСС Московского, Ленинградского, Киевского университетов, кафедра истории КПСС МИШ им. В.И.Ленина, ее проблемный Совет "Исторический, опыт КПСС м его значение".

Разработка проблемы коммунистического воспитания молодежи и партийного руководства комсомолом нашла овсе отражение в монографиях В.И.Додонова, А.П.Зиновьева, В.А.Зубкоза, И.М.Ильинского, . В.К.Кргшорученко, Н.С.Коновалова, А.С.Капто, С.М.Лепехина, В.К. Привалова, В.В.Рябова, В.А.Сулемова и др. историков . Надо отметить, что в этих публикациях содержится большой фактический материал, теоретические ориентиры и направления, позволившие проследить

См., например: Додонов В.И. Формирование коммунистической убежденности.-М, Политиздат,1975; Зшовьев А.П. Боевой отряд интернационалистов. Из иотории международной деятельноетя ВЛКСМ (1Э18 -1915 гг.). - М. Политиздат,1977; Зубков В.А., Дзивалов В.В. Ленин к молодежь. - Ti. Ленйздат, 1977: Ильинский И. ВЛКСМ в политической системе советского общества. - М. Мол.Гвардия,1981; Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства ког.г-©оиолом в уоловиях развитого социализма. - М. Мол.гвардия, 1980;' Коновалов Н.С. Партийное руководство воспитанием молодежи. - М., Шяигварцая, 1977; Капто A.C. Классовое воспитание; методология,

(см.след.стр.)

закономерности, пути совершенствования форм и методов партийного руководства комсомолом, коммунистического воспитания- молодежи на различных этапах исторического развития. В то же время эти работы лишь констатировали факты и не содержали теоретических обобщений и выводов. Их авторы обходили острые проблемы, которые уже в то время четко обозначились в молодежной среде, действительность изображали только в позитивном плане. Отсюда не просматриваются у них конкретные предложения по ликвидации, недостатков. Исключение составляют книги, вышедшие после 1985; года, в них показываются не только успехи, но указываются упущения и промахи в деле воспитания молодежи, рекоменцуютоя возможные пути их устранения"''.

. Вопросы партийного руководства комсомолом и коммунистического воспитания молодежи подучили освещение в шеститомком издании "Иоторин Коммунистической партии Советского Союза". Но и>

это издание не лишено недостатков, присущих научной литературе 2

этого периода .

Существенный вклад в исследование проблемы коммунистического воспитания молодежи и партийного руководства комсомолом внесли очерки истории компартий союзных республик, краевых и областных отрядов КПСС. К настоящему времени издано более 100 коллек-

теория, практика. - ¡«1. Политиздат, 1985; Лепехин С.1,1. Ленинокие . принципы воспитания молодежи. - Л. Лениздат,1978; Рябов В.В. Коммунистическое воспитание молодежи в условиях развитого социализма. - Саратов.'Изд-во Сарат.ун-та, 1979; Сулемов В.А. Союз моло-•цых борцов: теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства. - Н. Мол.гвардия,1983.

•^См., например, Королев:: А. 'Требовательное доверие.-М.,Мол. гвардия,1986: Ковалев С.М. Воспитание и самовоспитание.М.,Политиздат, 1986; Смирнов В.А. Коммунистическое воспитание: комплексный подход, - 1.1.1986; Человек нового мира: проблемы воспитания. Под редакцией-Б.Ф.Сулимова. Изд-ео Моск.ун-та,1989.

2См.: Егоров А.Г ХХУП съезд КПСС и вопросы марнсистоко-ле-. нинсной метоцологии//Вопроси истории КПСС.1386..!Е 12. Давая в общем положителышизиеню; оазпаймналпоблем в данном излянии, автор указывает, что в книгах многотомной но тории КПСС, при всем", положительном освещении исторического опыта, не ¿илм»«

образом раскрывались недостатки на том или ином этапе развития, А это делать необходимо, дабы не повторять их. С. 14.

тивных трудов, отражающих основные этапы а стороны их деятельности . Однако в большинстве этих изданий вопросы коммунистического воспитания молодежи, партийного руководства комсомолом, участия молодежи в хозяйственном и культурном строительстве рассматриваются крайне схематично. В ряде случаев раскрытие деятельности комсомола сводится лишь к упоминанию отдельных фактов производственной деятельности работающей молодежи или показу работы комсо-2

мола в развитии спорта .

В 60-70-е гг. вышли в свет обобщающие труды по истории ВЛКСМ, в частности, очерки по истории ВЛКСМ "Ленинский комсомол", книга. "Славный путь Ленинского комсомола" (в 2-х томах), которые являлись первой попыткой создания истории ВЛКСМ. К 60-летию комсомола была опубликована книга "Славный путь Ленинского комсомола, История ВЛКСМ", подготовленная коллективом авторов. Но и этот фундаментальный труд, как и предыдущие работы, страдал односторонностью изложения темы, мало показывал трудности в работе комсомола, в деле воспитания молодежи. Его авторы не замечали острые вопросы,стоящие перед комсомолом в разные периоды истории, лакировали действительность. Определенный вклад в исследование данной проблемы внесла книга "История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина", под редакцией В.А.Сулемова. К обобщающим трудам следует отнести значительное количество монографий, сборников статей, в которых освещается роль В.И.Ленина в разработке принципов партийного руководства молодежным движением, борьба партии за претворение в визнь и дальнейшее их развитие в условиях совершенствования социализма.

В раскрытии истории ВЛКСМ и проблемы коммунистического воспитания молодеки большое значение имеют очерки истории комсомольских организаций областей, краев и республик . К 1982 г. была издана 51

•^См.: Июньский (1983 г. ) Пленум ЦК КПСС и актуальные вопросы исюрико-партийной науки//Вопрооы истории КПСС. - 1983. - & 16. -С.16.

^См., например: Очерк истории Хабаровской краевой партийной организации КПСС. Хабаровское кн йзд-во.1978; Очерк истории Приморской организации КПСС. Дальневосточное кн. изд-во. 1979.

^См., например: Комоомол Узбекистана (Очерки истории комсомола Узбекистана. - Ташкент. Ев.гвардия,1975; Очерки по истории (ом.олед.сзр.') •

: книга таких очерков*. В них раскрывается многогранная деятельность комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи, привлечению ео к активному участию в строительстве и развитии социализма, героизм молодежи в годы революции и войны, в года мирного строительства, аресте с тем, в исследовании истории местных организаций ШКСМ предстоит еще много сделать. На местах, в регионе еще недостаточно уделяется внимания обобщению опыта работы как в целом партийных и комс-сомольских организаций, так и по исследуемой проблеме. Так, не созданы очерки истории партийных и комсомольских организаций Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей. Опубликованные очерки требуют значитазыюго повышения их научного уровня, в ряде изданий отсутствует анализ недостатков, способы их устранения. Нельзя не согласиться с мнением В.К.Криворученко, что в большинстве очерков прослеживается неравноыерность освещения различных этапов истории ВПКСМ„ наиболее полео показана история комсомола предвоенных и военных лет. История комсомола в 60 - 70-е гг. раскрывается через самоотверженный труд молодежи на различных участках работы, но слабо анализируется партийное руководство комсомолом, партийное влияние на работу комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию молодежи^.

По истории В1КСМ, партийному руководству молодежным движением написан ряд докторских диссертаций. Появились и докторские диссертации, исследующие непосредственно деятельность партии по коммунистическому воспитанию молодежи или отдельные аспекты воспитания . В них

.Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. -Воронеж, 1978; История Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины. 4-е изд. - Киев, 1979: Очерки истории комсомола Молдавии. -Кишинев, Картя Моддовеняско,1980; Дорогой борьбы и победы (очерки по истории комсомола Амурской области), Хабаровское кн.изд-во.Благовещенск, 1966; Комсомолия края моего (очерк по истории Хабаровской краевой комсомольской организации). Хабаровское кя.из-во,

^Криворученко В.К, Состояние и перспектива научной разработки истории Ленинского комсомола //Позывные истории.Вып.7. м.Мол. гвардия, 1982, С.167.

2См.там же. -С. 168.

о

См.: Тарасенко Я.П. Партийное руководство подготовкой и воспитанием молодого поколения рабочего класса Бостонной Сибири в период строительства коммунизма. М. 1970; Поляков В.В. Деятельность КПСС по воспитании (см. след. стр.) •

с верных методологических позиций анализируются проблемы воспитания молодеет и делаются правильные выводы. Вместе с тем, нельзя согласиться с Я.М.Сершцевым, который е диссертации, правильно указав на чрезмерное увлечение в начале 60-х гг. различными формами учебы молодежи, делает вывод, что это разнообразие форм не позволило комсомольским организациям полностью учитывать ее возрастные и образовательные особенности. В практике все наоборот. Разнообразие и получилось в силу стремления учесть интересы всех обучающихся. Другое дело, что трудно качественно организовать учебу во всех этих гфугоах. Главным недо- • статком комсомольской политучебы Я.М.Серищев считает, что основная масса молодежи не имела возможности получать знания об истории развития человеческого общества, закономерностях классовой борьбы на современном этапе . И это не совсем так. Главными недостатками комсомольской ^политучебы были все еще сохраняющиеся схоластичность и догматизм в преподавании, слабое использование активных форм учебы, разрыв теории и практики, то, что не вся молодежь была ею охвачена. Вместе с тем, данное исследование заслуживает общей положительной оценки.

Все эти диссертации основываются на материалах центральных областей страны или крупных союзных республик. До сих пор отсутствуют докторские диссертации по практике коммунистического воспитания молодежи, партийному руководству комсомолом дальневосточного региона. Эти проблемы на материалах региона исследуются лишь в кандидатских диссерта-

молодеви на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. 1959-1971. М.,1973; Ольховский Е.С. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи (1959-1974). Л., 1976; Черных Ю.А. Комсомол - активный помощник партии з коммунистическом . воспитании рабочей молодежи в период между XX и ХХУ съездами КПСС (1956-1976). Куйбышев, 1977; Рябов В.В. Борьба КПСС за осуществление • ленинской Программы коммунистического воспитания молодежи в условиях строительства коммунизма. М., 1977; Козьменко В.М. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению трудовой и политической Активности рабочей молодежи в условиях развитого ооциализма. М., 19ЕЗЗ; Черников Е.Л. Деятельность КПСС по повышению трудовой и общественно-политической активнооти рабочей молодежи в условиях развитого социализма. М.,1985.

*См.: Серищев Я.М. Деятельность КШС по руководству творческой активностью молодежи по повышению ее роли в коммунистическом строительстве (1959-1976 гг.). Докт. дисс. Киев. 1983. Л. 97,98.

циях. Прежде воего, в ряде кандидатских диссертаций исследуется партийное руководство ноыоомолом региона в интересующий на'о период. Среди этих работ выделяется диссертация Кравцова В.Н, Автор, умело применяя ленинские методологические принципы исследования, на материалах деятельности партийных и комсомольских организаций одного края за 10 лет (1961-1971 гг.) поднялся до обобщения и выводов общесоюзного масштаба и сумел дать продуманные рекомендации. На основе полученного исследования издана монография, в которой автор показал не только положительный опыт партийного руководства комоомольсной организацией Приморского края за длительный период о 1960 цо 1980 годы, но указал и на трудности и недостатки в этой работе"1-.

Другая группа диосертаций посвящена проблеме коммунистического воспитания молодежи**. Полученные в ходе исследования результаты наиь

т

См.: Кравцов В.Н. Деятельность Приморской краавой партийной организации по организационно-политическому укреплению комсомола. I96I-I97I гг. Канд. дисс.Владивосток,1973; его же. Партийное руководство комсомольским организациями Приморья. Монография. Изд-во ДВГ/, 1986. ■ ...

2

См.: Налетов Л.З. Деятельность комсомольских организаций промышленных предприятий Дальнего Востока по развитию политической и трудовой активности рабочей молодежи в период коммунистического строительства в СССР (1959-1965). На материалах Приморского, и Хабаровского краев. Владивосток, 1973; СнандраковаА.Н. Деятельность партийных организаций Дальнего Boo тока по повышению трудовой и политической активности рабочей молодежи в период дальнейшего развития социализма- I95I-I958 гг. (На материалах партийных и комсомольских организаций Приморокого и Хабаровского краев), Владивосток, 1974; Богацкий П.И. Деятельность Хабаровской краевой партийной организации по повышению культурно-тел-лического уровня рабочей молодежи (1959-1965 гг.). Л.,1968; Охонько О,И. Деятельность Приморской партийной организации коммунистическому воспитанию рабочей молодежи в период строительства коммунизма (1959-1965). Владивосток, 1975; Прудников М^Н. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по воопйтайию коммунистического отношения к трупу рабочей молодежи. - М.,1975; Козлова М.Ф. Деятельность Хабаровской краевой партийной организации по воспитанию коммунистического отношения я труду рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа (I96I-I969). КиевД970; Ивкова A.M. Деятельность партийных организаций Приморского и £абаровокого краев по воспитанию студентов в 1966-1970 гг. - М. ,1976; Васин В.В. Комсомол - опора партии в формировании и сплочении многонациональных трудовых коллеп-

(см.слец.стр.)

лк отражен::? в статьях, отдельных сборниках и брошюрах^. Но цельного монографического исследования, построенного на даль-неиосточно:,; материале, кет. Деятельность региональных отрядов 1и1СС, имеющих в своей активе по коммунистическому воспитанию молодо:;:: в 60-70-е гг. больше;: позитивный опар, изучена недостаточно. А этот опыт надо знать, ибо и документа?: ХХУП съезда КПСС сказано, что "составной частью экономической стратегии партии... остается ускоренное развитие производительных сил Сибири к Дальнего Востока"". Большую роль в ремонта этих задач будет играть полодс::'ь. Следовательно, надо знать предыдущие формы и метода работ:.; с ной, а они еще недостаточно изучены. Это и определило выбор времени и региона исследования.

Предке?, цели я. задачи псследозатш. Предметом исследования стал:;: I) каправлпщря и мобилизующая роль, а также организаторская работа КПСС и се действенных отрядов - партийных организаций Дальнего Востока по руководству комсомолом, ндейно-оргапизациошюму его укреплению, противоречивость и сложность этого процесса; 2) работа местных партийных и комсомольских организаций региона по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию молодежи, достижения л просчеты в этой работа; 3) деятельность партийных и комсомольских организаций региона по развитию творческой инициативы юношей и девушек, нерешенные проблемы в этой сфере.

тиеоз на строительстве Тайкало-Амурекой нслезнодорояной магистрали. - Иркутск, 1280;.Безик П.В. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию рабочей молоцекп в годы восьмой пятилетки (на материалах Приморского к Хабаровского краев). Л., 1982; ¡Ьапов Г.П. Развитие трудовой активности молодежи Дальнего Востока в 1960-1975 гг. (па материалах Приморского края и Сахалинской области). - Владивосток, 1987.

ХСМ .: Прудников М.й. Коммунистическое воспитание рабочей молодел:: опит, проблемы. Хабаровск, 1900; Комсомол Дальнего Востока в 1'0ды социалистического и кошу лис тическох'о строитель- • ства. Кзд-во дШУ. - Владивосток, 1973 и'др.

2ХХУП съезд КПСС. Стенографический отчет. Т. I. С. 379.

- и -

Учитывая слабую степень я односторонность изученности избранной проблемы,автор, исхода из уроков правда лХУИ съезда 1иЮа, после вдет и обобщает как позитивны;!, так л негативны;; опит работы партийных организаций региона цо комэдниотачеоиому воспитанию ¡далодезд за сравнительно большой период (1959-1075 гг.), пытается проанализировать причины неудач п просчетов их работы а ото« направлении.

13 связи с этой целью определены задачи иоолецокшя:

I

- Проанализировать степень изученности проблемы коздунлстичв-ского воспитания молодей.

- Изучить и обобсдть творческое развитие ц степень использования КПСС и, пре;кде всего, партийными организация;;:! дальнесточ- '

ного региона ленинской программы коммунистического воспитания колоде™ . _

- Осветить работу и недоделки партийных органов региона по руководству и лдейно-организациопноглу укреплении комсомола.

- Раскрыть многогранную работу КПСС и ВДКС\'.1 по идейно-поляти-ческому, трудовому и нравственному воспитанию молодеки региона.

- Показать работу партии и комсомола по развитию творческой инициативы и трудовой активности комсомольцев и молодей;, вскрыть причины упущений, имеющих место в изучаемый период.

1Лет07годогичеопой и теоретической ронороД написания диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма, особенно произведения В.И.Ленина, разработавшего программу коммунистического воспитания молодежи, документы и материалы съэзцов партии, Пленумов ЦК КПСС.

Важное методологическое значение для разработки темы исследования имеет концепция перестройки и ускорения социально-экономического развития страны, выдвинутая апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК КПСС и получившая свое развитие в документах и материалах ХХУП съезда КПСС, в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС, в документах и материалах XIX Всесоюзной конференции КПСС. Газраоотна этой концепции основывалась на глубоком анализе всего исторического пути, пройденного советским общество^ под руководством КПСС, доо- : тяжений и возможностей нашего строя, а такте нерешенных проблем.

Это теоретическое осмысление проикого опнта партии, в том числе и опнта 60-70-х гг., Позволило определить современную научную концепцию, содержание которой отражает творческий характер и диалектику преемственности курса Коммунистической партии и Советского государства, воплощает в себе последние достижения марксистско-ленинской теории.

Источниковой базой послужили материалы съездов ВЛКСМ по различным направлениям комсомольской работы,опубликованные в печати, материалы отделов ЦК ВЛКСМ и дальневосточных комсомольских организаций, хранящиеся в Центральном архиве ВЛКСМ (ЦА. ВЛКСМ); ф. I; основными фактологическими источниками являются документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМ) ,ф. 17; партийных архивов региона; партийного арх!1ва Амурской области (ПААО), ф.1,4; партийного архива Еврейской автономной области (ПАЕАО), ф. 76, 259,859¡партийного архива Камчатской области (ПАКО), ф.2,4; партийного архива Магаданской области (ПАМ0).ф.4,10,16,21,22,282,936; партийного архива Приморского края (ПАПК), ф.3,30,37,41,68,70,80,178,435,543,628; партийного архива Сахалинской области (ПЛСО),ф.2,4,6; партийного архива Хабаровского края (ПЛХК),ф.30,35,51,69,127,144,241*478,510,617,628, 647,695,1301,2076,2116,2239,2464,3268,3460.

Богатый материал для анализа выводов и обобщений содержат центральные журналы, центральные, краевые, областные, городские и районные газеты. Особенно много материала по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию молодежи содержат молодежные газеты - органы крайкомов и обкомов ВЛКСМ региона ("Амурский комсомолец", "Камчатский комсомолец!', "Магаданский комсомолец", "Молодая гвардия", "Молодой Дальневосточник","Тихоокеанский комсомолец".

В отборе источшков и освещении избранной темы автор руководствовался принципами историзма, партийности и объективности, показывая не только успехи в решении проблемы коммунистического воспиташя молодежи, но трудности и недостатки в работе с молодежью.

Научнан титана иислидопании. В диссертации на основе марксистско-ленинской методологии впервые комплексно нсследуотся проблема коммунистического воспитания всех отрядов молодекл Дальнего Востока. На базе большого фактического материала, впервые вводимого в оборот, раскрывается деятельность партийных организации региона по руководству комсомолом, идейпо-политпчискому, трудовому и нравственному воспитанию молодези в 1У59-1975 гг.

В работе нсслещютоя вопроси, не нашедшие освещения в историко-партпппои литературе: деятельность партийных и комсомольских организации региона по воспитанию молодой! на революционных, боевых и тру-дових традициях, борьба против проявлений буржуазной идеологии и маоизма, роль студенческих и ученических трудовых отрядов в воспитании Учащихся , работа молодежи в различных общественных объедине-

ш1ях.

13 диссертации впервые дан историографический анализ литературы по истории комсомола и коммунистическому воспитании молодежи региона.

Практически» значимость работы состоит в том, что она позволяет партийным комитетам, комсомольским, профсоюзным и другим организациям п государственным органам, занимающимся воспитанием моло-деэи, использовать обобщенный в ней опыт для дальнейшего улучшения' дела коммунистического воспитания молодел!, позволяет извлечь уроки1 из недостатков в работе по коммунистическому воспитанию молодеиг,. которые имелись в прошлой практике, использовать, наполнив пх новым содержанием, оправдавшие себя формы и методы воспитания.

Полученные автором результаты могут быть попользованы в качестве источников для подготовки обобщающих трудов по истории КПСС И' ВЛКСМ, очерков по истории краевых и областных партийных и комсомольских организаций, очерков истории комсомола региона, прп^чтении спецкурса и проведении спецсеминаров по истории партии и комсомола, особенно в педагогических учебных заведениях. Сформулированные в диссертации проблемы и недостаточно изученные аспекты .темы могут быть использованы в дальнейших научных поисках.

Апробация работы состоялась на кафедре истории КПСС Хабаровского государственного педагогического института. Основные положения диссертации излагались на трех всесоюзных, шести региональных, шести краевых научных и научно-практических конференциях, на двадцати итоговых научных конференциях преподавателей Хабаровского государственного педагогического института. Они изложены также в опубликованных автором монографиях и статьях.

Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении других занятий со студентами, пропагандистами и комсомольскими работниками, в руководстве научной работой студентов, в лекционной работе среди населения, особенно молодежи.

П. Основное содержание работы

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность теш, хронологические рамки и регион исследования, показывается его научная новизна и практическая значимость.

В петзой гляъе "Историография и источники темы" дается историографический анализ научной -литературы я диссертационных исследований.

Во второй главе "Ленинская програша коммунистического воспитания молодежи - теоретичеокая основа деятельности КПСС по воспитанию подрастающего поколения в условиях развития социализма" раскрывается марксистско-ленинское учение о воспитании молодежи, ее дальнейшее развитие в период строительства социализма.

К.Марко и Ф.Энгельо разработали основы учения о воспитании мо. лодого поколения пролетариата,как преемника революционной борьбы-против эксплуатации,выоказали ряд принципиально важных положений, касающихся этого процесса,не утративших овоей актуальности и в настоящее время. Это классовый подход к молодея!, к воспитанию ее самосознания, учет возраотных особенностей, пропаганда среди, молодежи теории научного социализма, иотории революционного движения, борьба с буравазным влиянием на молодежь, воспитание молодежи в духе революционных героических традиций при непосредственном участии в • этой борьбе, творческий подход к традициям и борьбе, учет изменений

- 15 -

эпохи,единство теории и практики^.

В.И.Ленин в новых исторических условиях продолжил и Ьазвил дальше идеи К,Маркса и Ф.Энгельса о воспитании подрастающих поколений рабочего класса, крестьянства, об их месте в революции и социалистическом строительстве.

В.И.Ленин, развивая идеи К.Маркса и Ф.Энгельса о воспитании молодежи и ее роли в преобразовании общества,создал программу коммунистического воспитания молодежи,основные положения которой изложил в речи на Ш съезде РКОТ2. Ее сердцевиной является соединение образования, теоретической подготовки молодежи с практическим участием в работе по построению коммунизма.Особую роль в настоящее время играют указания В.И.Ленина о воспитании у молодежи коммунистической нравственности и морали и необходимости борьбы с буржуазной идеологией. "Вопрос стоит только так: буржуазная или социалистическая идеология"3, - говорил он еще в 1902 г., но это положение сегодня еще более значимо,особенно для молодежи.

Большую политическую и практическую значимость имеют разработанные В.И.Лениным принципы партийного руководства молодежными союзами,положения о необходимости повышения роли,комсомола в коммунистическом воспитании подрастающего поколения,в вовлечении его в строительство нового общества^. В.И.Ленин выражал уверенность, что Коммунистический Союз объединит своих членов "в одну армию труда и возбудит общее уважение к себе"®, В современных условиях эта задача приобрела особую актуальность.

Все годы строительства и развития социализма партия в работе о молодежью стремилась руководствоваться этими ленинскими положениями, развивая их дальше в конкретных исторических условиях,в том числе

*См.¡Маркс К., Энгельс Ф,Собр.соч.Т.7.С.22: ТЛ6.-С.195-19Э; Т.22.С.252,253; Т.ЗЗ.С.44; Т.35,СЛ41Д48;Т.36.С.2Ю и др.

2См.: Ленин В.И.Полн.собр.соч.,Т,41.-С.298-317.

3Ленин В.И. Полн.собр.соч.-Т.6.-С.39.

4См.:Ленин В.И. О молодежи.М.¡Политиздат,1974; В.И.Л£йин, КПСС о партийном руководстве комсомолом.Раздел I. М.¡Политиздат, 1977; В.И.Ленин о партийном руководстве комсомолом. И. Политиздат, 1978.-С. 7-81.

5Ленин В.И. П,олн.собр.соч.-Т.41-.-С.313.

и в исследуемый период. К сожалению,на всогда эта работа била достаточно результативной, зачастую правильные постановления не подкреплялись практическими действия?.!«. Но случайно ХХУИ съезд КПСС и XIX Всесоюзная конференция КПСС уделили в своей работе столь пристальное внимание вопросу коммунистического воспитания молодежи, роли в этом процессе ВЛКСМ.

Трето1_глава "Руководство марксистско-ленинской партии - основное условие коммунистического воспитания молодежи" посвящена показу возрастания роли КПСС в деле коммунистического воспитания молодежи, анализу в этом процессе роли ШКСМ.

Исторический опит КПСС убедительно свидетельствует,что возрастание значения идеологической,воспитательной деятельности партии как одно из проявлений повышения ее руководящей роли обусловлено рядом важных обстоятельств.В силу коренного соотношения между стихийностью и сознательностью в общественном развитии историческая практика при социализме становится планомерно управляемым процессом. Трудящиеся массы,а,следовательно, и молодежь сознательно участвуют в созидании нового строя в соответствии с требованиями познанных ими объективных законов и конкретно-историческими условиями .

Неуклонное продвижение по пути развития и совершенствования социализма,рост и усложнение созидательных задач требуют,чтобы партия добивалась повышения сознания масс до уровня научного сознания авангарда,иными словами - постоянно усиливала свою идеологическую, воспитательную деятельность.

По мерз развития и совершенствования социализма усиливается потребность в научном руководстве как созиданием его материально-технической базы,развитием общественных отношений,так и процессом воспитания нового человека. Коммунистическая партия повышает руководство этими процессами на базе марксизма-ленинизма.Она неустанно заботится о воспитании подрастающего поколения в духз коммунистических идеалов,помогает молодежи освоить прошнй ошт борьбы, учит юношей и девушек строить новое общество..

КПСС выступает руководящей силой,она объединяет усилия всех государственных и общественных организаций в деле коммунистического воспитания молодежи,дает научное направление юс деятельности и этом плане. В руководство процессом стхюительства социализма ,

в том числе и процессом коммунистического воспитания молодев!, партия выступает против субъективизма и самотека. Она анализирует слоглко процессы экономической н культурной шзин общества и на этой основе строит свею политику. "Осуществляя политическое руководство обществом, - говорится в новой редакции Программы партии,--10ЮС будет л впредь ... новыгать научную обосноляиность своей политики".

Будучи партиой научного коммунизма, аику[улируя в cork; aou.tf— альний опит- старик поколений рабочего класса, всего парод?, марксистско-ленинская партия руководит воспитанием молодо1-о поколотя, вооругает его опытом револщионно-прсэбразугащей деятельности, создаст условия для социального творчества полоцих, приложения их сил, оперши, знаний в борьбе за построение п совершенствование соцт!-лизма. Партия направляет процесс формирования и развития политической активности молодея! (идейно, политически, организационно), определяет его цели, содержание, пути и формы; она направляет активность молодежи в общеетвонио-полезное русло, не допуская не вызванных необходимостью липших трат ее физических и моральных сил,

В коммунистическом воспитании молодев«, в развитии ее социальной и политической активности КПСС использует всю систему политической организации социалистического общества, но главной опорой партии в этой работе, ее активным помощником внезупает 13ЛИ,!. Роль и мссто комсомола в системе политической организации советского общества определяется его социальными функциями, которые выражают сущность, социально-политическое назначение Союза молодеет!, наиболее важные направления его деятельности. D Программе КПСС, Уставах КПСС и ВЛКСМ, в документах съездов КПСС четко опре-. толены две важнейшие социальные функции комсомола как активного помощника и резерва партии.

Лсшшский комсомол является активным помощником партии и поп-питании молодея!, организации сс рядов и привлечении ч. участии и строительстве,разлитии и совершенствовании социализма.Эта (¡yium-i реализована в различных сферах глзни общество,по многим нчнр.пж»-

Ь.ХУН съезд КПСС. Стонох-ра^пчсский orm. T.I.C. Г>1'\

нияы. "По-ленински связывая учебу с практическими делами,- говорил нь XX съезде ВЛКСМ Ы.С.Горбачев, - комсомол должен дать юношеству верные социальные ориентиры, умение критически подходить к стандартам и нравам буржуазного образа кизни, воспринимать и оценивать общественные -явления с научных марксистско-ленинских позиций"'1".

Комсомол является резервом партии.откуда она черпает пополнение своих рядов, а также молодые кадры в органы государственного управления, хозяйственных и государственных организаций. С 1966 г. по 1975 г. доля комсомольцев среди всех принятых кандидатами в члены КПСС возросла с 40$ .до 71$. В 1985 г. она составила 80^ К сока-лению, в последнее время наметилась тенденция снижения доли комсомольцев среди вступаюгдих в КПСС. Так, в 1988 г. снизилось число комсомольцев среди вступающих в ряды КПСС в Амурской области и Хабаровском крае на 20-23$, а в Еврейской автономной области на одну треть . Всё это говорит о том, что в условиях гласности, когда до-отоянием масс стали негативные факты деятельности ряда партийных руководителей, надо помочь молодежи отделить действия этих перерожденцев от .деятельности партии, надо,вспомнив ленинские градации, активнее бороться ва молодежь, комсомол,повышая его функцию резерва партии.

фикции комсомола как резерва и активного помощника партии взаимосвязаны и взаимообусловлены, они проявляются через участие комсомола во всех сферах и направлениях политической,экономической и культурной жизни общества, на всех участках социалистического строительства.В условиях развития социализма партия ставила перед комсомолом новые задачи, в том числе и по воспитанию молодеет. В условиях ве совершенствования социализма человеческий фактор,проблема коммунистического воспитания молодежи выдвигается на первый план, следовательно, возрастает и роль ВЛКСМ.

Велика роль ВЛШЛ в обеспечении комплексного подхода к постановке всего дела воспитания молодого поколения, обеспечения единства политического, трудового и нравственного воспитания-молодежи.

1ХХ съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.1. С.215.

^Тязалышков Е.И. Союз молодых ленинцев. М. 1971. С.56; Ильинский И. ВЛКСМ в политической оиотеме советского общества. М.1981. С.192; ХХУЛ съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.1.С.Ю5.

3Иэвестля ЦК КПСС. 1989. № I. С. 132.

Комсомол принимает активное участие в общественно-политической жизни страны, в государственном и культурном строительстве, использует предоставленное ему право инициативы в постановке перед партийными, государственными органами вопросов, касающихся труда., образования и отдыха молодежи. К сожалению, уже со второй половины 70-х гг. в комсомоле стали усиливаться негативные тенденции. Он стал терять свою авангардную роль среди молодежи, все больше стал замыкаться в чисто союзных делах.

В главе исследуется деятельность партийных организаций Дальнего Востока по руководству комсомолом,организационно-политическо-му его укреплению в 1959-1975 гг. На основе партийных документов-и архивного материала показано,что в исследуемый период, оообенно после XJffl] съезда КПСС, партийное руководство комсомолом в регионе стало более конкретным и действенным. Из приведенных в диссертации таблиц (1,2,3) видно, что партийные комитеты региона стали больше слушать на своих заседаниях вопросов, связанных с жизнью молодежи, деятельностью комсомола. Так, число обсуждаемых BonpoqoB только на бюро горкомов и райкомов КПСС региона с 1959 по 1975 гг. увеличилось в 1,5 'раза, увеличилось число обсуждаемых вопросов на бюро крайкомов и обкомов, на пленумах этих комитетов. Но наибольший ■ сдвиг произошел в первичных организациях. На примере восьми первичных партийных организаций Дальнего Врстока показано, что здесь увеличение произошло, в 4 раза. Налицо был поворот партийных .комитетов всех рангов к работе комсомола, к жизни молодежи. Конечно, обсуждение вопросов на заседаниях партийных комитетов и принятие по ним решений не может рассматриваться как главная форма партийного руководства, важно претворить эти решения в жизнь, обеспечить реальную, помощь комсомолу, практическое руководство на местах. Надо отметить, что в ходе подготовки вопросов на заседания партийных органов и собрания изучалось состояние дел па местах, оказывалась практическая помощь комсомольским организациям'и активу, в налаживании работы, привлекалось внимание всех общественных opea-. низацнй к работе среди молодежи. После принятия решения партийные органы проводили большую работу по претворению их в жизнь.

■ Партийное руководство комсомолом усиливается в это время и через увеличение среда членов и руководителей комсомольских комитетов партийной прослойки, которая, как видно из таблицы Г>,среди секретарей комитетов ВЛКСМ а исследуемое время выросла о до

40/«; Погашается в этот козиод яоздоЛсшю л;ч комсомольцев к ccoii массы KOMj.ij'HiicT&B,

\j результате такой целенаправленной деятельности партпйних комитетов комсомольские организации бил:: создали повсеместно,численность комсомольцев в регионе увеличилась в 1,5 раза и составила 700 тис.членов BJÎKОМ, увеличилось число цеходнх организации и комсомольских групп. Это бил моццшй розопв как для пополнения парт:ш и решения задач социалистического строительства, так и для воздействия через mix на ка-эдого юнопу и довупку.

ЗЪолпчонпо партийной прослсШаг в комсомоле,усидивпоася вшпла-шго партийных комитетов к ого деятельности,к вопросам коммунистического воспитания молодой: .больпая организаторская работа партии-них комитетов Дальнего Востока, значительно улучшили руководство йомооиольошш Ьэгашоадмш.а, следовательно, и пх работу по коммунистическому ■воспитанию ыолоде::ся, повысилась их рель в рошонин задан разлития народного хозяйства, культуры. Все иартпннпо когферои-ЦШ1 в регионе, проходивигле на рубоко 70-х гг., отметили это*. Ото позволяет автору утвоц::;чать, что к концу псслодуомого периода было достигнуто организацпошю-пдойноо укрвпдешю комсомольски. оргаш-заций Дальнего Востока, значительное усиление их внимания и возможностей в доле коммунистического воспитания молодо::;!.

В главо ГУ "Деятельность партийных организации Дальнего Вос-■ тока по соворпонствовашш идоШю-политического воспитания молоде::;и" на фактическом m торнадо партийных и комсомольских организаций региона исслодуотся работа партии по усилению идейно-политического воспитания молодела, раскрываются новно формы этой работы.

На осново роглошй XX съезда КПСС комсомольские организации провели сильпую работу по соворшонствовангоз форм и методов политического просвст\мш1 недодает. У::«з к IS59 г. било многое сделано для ликвидации в комсомольском политпросо недостатков, отмоченных съездом, Eue февральский (Î957 г.) Пленум ЦК. МКШ». рассматривали;' проблем!! идонно-политичоскон работы среди молодо;:«!,

: il АЛО t iV.I, on.GS, д.13, л.39; ПЛХК , ф. 35, оп.102, д. 1С, л. 5U, .i2f.'>; Социалистическая Якутия, 1971, 14 февраля; Камчатский ксмссмаюц, 1971, 27 февраля. .

указал, что "речь идет не только об устранении отдельных недостатков, а о значительном .подъеме уровня идеологической работы среди молодежи, без чего невозможно дальнейшее совершенствование всей комсомольской работы"1.

Руководствуясь указаниями II'' КПСС и Пленума ПК ШКСы, ком-' сомольские организации оталп совершенствовать свою идеологическую работу и, прежде всего, в области политического просвеще-шш. Шл значительно расширен круг проблем, рекомендуемых моло- ; деки для изучения. Помогая налаживать систему политучебы сред;! молодеет, партийные ортшззшш стали'больше учитывать возрастные особенности молодежи, уровень ее знанир'и запросов. Если в системе комсомольского политпроса в началк 50-х гг. насчитывалось всего пять наименований кружков, то к началу 60-х гг. их было уже двадпать^. Партийные организации региона постоянно следил) за организацией и ходом политического просвещения в комсомоле, их волновали все еще низкая эффективность комсомольского политпросвещения, отсев слушателей в течение года, прекращение деятельности некоторых кружков. Пленумы и бюро партийных комитетов Владивостока, Комсомольска-на-Авдре, Магадана, Уссурийска, Хабаровска, прошедшие в 1960-1961 гг., обязали комитеты ВЛКСЫ и партийные организации усилить внимание к организации политической учебы среди молодежи3.

После октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС, осудившего субъективизм и волюнтаризм п стремление забегать вперед, принижение роли теории в практике социалистического строительства, началась перестройка опстемы комсомольской политучебы, во время которой шел поиск наиболее эффективных форм политического просвещения, укрепления связи теории с практикой. Новая система кружков и семинаров вобрала в себя всё' дучщее, что было накоп- . ■ лено прежней практикой. В ее основу было положено изучение марксистско-ленинской теории, истории КПСС, жизни и деятельности '

•'■Комсомольская правда, 1957, 27 февраля.

2ПШ,ф.617, оп.6, д.41 ,'л.59; д.7, л.17.

3См.:' ПАХК. ф.ЗО. оп.23, д. 40, л.73: Ф.241, оп.22, д.30,л.297; ПАЖ, ф.68, оп.6, д.414, л. 165; ф.ЗО, оп.26,д.1б, л.68; ф.70, оп.38, д.ЗО, л.21; ПАШ, ф.78, оп.6, ц.22, л.129 ф.4,оп.8, д.46,л.329.

В.Н.Лемша, революционных градаций партии и народи, истории МКС«!. Политическая учеба молодеет с учетом образования целилась на три ввей?1: начальное, среднее и высшее.

В результате перестройки "система политической учебы, - отмечало. бюро ЦК BJLKC..I 19 сентября I9G8 г., - стала более отвечающей иитереоам юношей и девушек"^. Она создала возможность последовательного изучения марксистско-ленинской теории, позволила схватить политической учебой оснозную массу комсомольцев п молодежи,преодолеть попытку подменить политическую учебу культурно-проовотительскоН работой, сосредоточила внимание юношей и девушек па изучении ммро-»озэрепчоокпх дисциплин. В комсомольском политпросвещении утвердились активные формы обучения; повсеместно стали прововдтьоя дно-путы, циокуосии, теоретические конференции, давалиоь практические задания слушателям. Кшсомодьскоа цолитироовецоиис стало теснее овязыватьоя о шгзпыс, задачами социалистического строительства.

Пзпеиешш в комсомольском нолитпросе,значительный рост-числа круш;ов и семинаров протопили перед партийны;.«! органами вопрос о подготовке пропагандистских кадров, от квалификации которых во многом зависит эффективность учебы. Помогая комсомолу решать эту проблему,, партийные организации направляли на работу среди молодели лучших своих пропагандистов. Так, в 1974/75 уч. году среди пропагандистов сети комсомольского просвещения Хабаровского края 70$ были с высшим образованием, 6&% были коммунистами, в Якутской автономной республике соответственно 90? и 80$, в Камчатской области 70$ и 7С$, на Сахалине - 78% и 80$ . Эти данные убедительно говорят о большой работе партийных организаций по подбору кадров пропагандистов 7уш системы комсомольского политпросвещения в исследуемое время. Одновременно шла учеба пропагандистов. В ходе работы по укреплению связи теории с жизнью в комсомольском политпросвещении роци-

т ...

Об организации комсомольского политического просвещения в 1968/69 учебном году_//Докумеиты ЦК ВЛКС1Л.МЛ969.-0.460.

о

'"Тихоокеанский комсомолец, 1975,3 апреля; Камчатский комсомолец. 1974.14 марта: Молодая гвардия, 1974,6 октября; ЦА. ВЛКСЫ.ф.1. оп.56,д.-3031, л.29; ТА Хабаровского крайкома ВЛШЙ,протокол № 39 заседаьия бюро Хабаровского- крайкома БЛЮМ от 17 пшя 1975 г.

- 2о -

лись Ленинские уроки. Это била попытка соединить знания, убеждения, действия. Распространение Ленинских уроков способствовало появлению такой формы политической учебы как ЛенинскиЛ зачет. 1То региону число участников первого Ленинского зачета превысило 500 тысяч человек, о по стране оно составило 32 млн. юношей и деву-" oeb"L, Успех первого зачета определил его распространение на ближайшее десятилетне. Система Ленинского зачета органически соединила в себе многие формы учебы и практической деятельности комсополь-'1 дев, став, таким образом, комплексно]"; формой коммунистического воспитания молодежи. К сожалению, в последующие годи (за пределами исследования) Ленинские зачеты были погублены формализмом, погоней за голом, стремлением комитетов ВЛКСМ поскорее отчитаться;

Проделанная партийными и комсомльскими организациями работа привела к значительному увеличению числа молодеет, занимающейся в комсомольских политкружках, что видно из таблицы II. Если в 1959 г. в регионе било 3200 политкрузздоз, в которых обучалось 46 тыс. человек, то в 1975 г. в 5500 крузках п семинарах обучалось ISO тыс. адущдтелей. Выросло одело молодея; среди слушателей партийного просвещения. Если но начало 60-х гг. - здесь обучалось 37

о

Tuci ■ комсомольцев, то в начале 70-х гг. их число превысило 60 тыоЛ Это свидетельствовало о значительном расширении идейных связей партии с комсомолом и молодежью в целом и дальневосточных партийных организаций в частности.

В этой гке главе рассматривается процесс формирования у молодежи идейно-классовых позиций через приобщение к героическим традициям народа. Все съезды КПСС; проходившие в исследуемый период, подчеркивали важность воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых .традициях, Много внимания этому вопросу уделяли местные . партийные органы, привлекали к его решению комсомол, органы народного образования, рацио, телевидение, печать. Комсомольские организации стали интересоваться своей историей, восстанавливать забн-

^Нравда, 1971, 20 апреля; ПЛ ВЛКСМ, ф.1, on.32,д.517"Л",л.6.

о

Допечатано автором на основании данных: Амурский комсомолец, 1970; 24 июля; Камчатский уомсомолец,1970, 20 октября,Магаданский комсомолец. 1970, I атуста; (Молодая гвардия, 1970, 2? октября: Молодой дальневосточник,1970,31 июня; Горящая звезда. С.95; ПЛШС,ф.435,оп.13, д. 150, 'Л. 12.

гас традиции, искать их носителей. Эта работа началась после XX съезда КПСС. К 1359 г. зз регионе уже были создали Советы ветеранов, они организовывали вечера встречи поколений, читали лекции, проводили беседы. 3 исследуемое время их работа усилилась. Так, при Якутском обкома ВЛКМ Совет ветеранов был создан в 1961 г., .к 1966 г. он имел 18 филиалов, в них состояло 800 чел. Только за . 1965 г. они провели более 200 встреч о молодежью*. В Хабаровском крае к 1970 г. было 39 Советов ветеранов при крупных комсомольских организациях2.

С 1958 г. стали создаваться очерки истории комсомольских организаций, особенного размаха эта работа достигла в 60-70-е годы. Именно в эти годы вышли многие книги по истории дальневосточных партийных и комсомольсетх организаций.

С 1965 г. - года двадцатилетия Победы над фашистской Германией понтилась новая форма патриотического воспитания молодежи -походи по местам революционной, боевой и трудовой славы. Своего апогея эта работа достигла в год тридцатилетия Победы. Зародившись как движение энтузиастов, походы превратились в массовое патриотическое движение , в котором в 1975 г. участвовала практически вся молодежь Дальнего Востока. 2а 10 лет более 2 млн. юношей и девушек региона стали участниками походов, прошли в них школу патриотизма, классового воспитания, отдали дань памяти героям.

Во многих городах и поселках региона на основе собранного в походах материала были открыты музеи и комнаты славы, установлены памятники, обелиски, в краевых и областных центрах были, откры- • ты музеи комсомольской славы.

В ходе работы с молодежью партийные и комсомольские организации отравы, стремясь упрочить преемственность поколений, укрепляли и развивали дальше ленинские традиции и принципы революционного ее воспитания, возрождали оправдавшие себя старые, отыскивали их носителей, восстанавливали историю партийных и комсомольских организаций, создавали новые традиции, такие как походы по местам революционной, боевой и трудовой славы, празднование дней

*ЦД ВЛКСМ, ф.1,оп.26, д.2204, л.56. ГПАХК ф.617,Оп.12,д.29,лЛ39.

памяти павших, дежурства молодежи в торжественные дни у памятников и мемориалов, факельные шествия, создавали и организовывали работу Советов ветеранов.

В исследуемый период значительно усилилась пропаганда бур- ' жуазного влияния на советскую молодежь, была предпринята попыт-' ка буржуазных идеологов вбить клин между поколениями советских людей. Налицо было использование мощных инструментов буржуазного влияния на советскую молодежь не только количественно (если " в 1959 г. на Дальний Восток вещали 7 буржуазных радиостанций 24 часа в сутки, то в середине 70-х гг. это делали 30 радиостанций 644 часа в сутки ), но и на основе новых приемов антикоммунистической пропаганды. Это обстоятельство предопределило новый момент в молодежной политике партии, ее подхода к молодея? как важнейшему объекту буржуазной пропаганды.

На &льнем Востоке положение осложнилось тем, что в исследуемый период здесь усилилась пропаганда мелкобуржуазной идеологии маоизма. Партийным и комсомольским организациям в своей работе по воспитанию молодежи приходилось учитывать это обстоятельство. Примером действенной политической работы по разоблачению буржуазной идеологии Я маоизма может служить работа партийных и комсомольских организаций Дальневосточного морского паро-

2

ходства, показанная в главе . 1

Главное средство борьбы с проникновением в молодежную среду буржуазной идеологии заключалось в идейной закалке подрастающего поколения, выработке у йего четких классовых понятий, активной жизненной позиции. Большую роль в решении этих задач играла политическая учеба молодежи, воспитание подрастающего поколения на примере визни и деятельности В.И.Ленина,- его соратников, на революционных, боевых и трудовых традициях-партии, комсомола,, народа. -.,'-'•

В пятой главе ¡всследуется работа партийных м комсомольских организадай региона по усилению трудового и нравственного

/ШШК, ф. 178,оп.2,д.26,л.27; 35оп. 102,Д, 15,ли 119.

2См.: ПШ.ф.68,оп.З,д.1,л.35; оп.6,д.397,л.313; ф.335, оп.3,ц.205,л.16,17.

воспитания юношей и довушек через развитие их трудовой и общественно-политической активности, ¡¿десь рассматривается работа партийных и комсомольских организаций по созданию комсомольс'ко-ыоло-дежных бригад,доказывается право на их существование. В таких коллективах молодежь лучше трудится,такие коллективы наиболее мобильны в экстремальных условиях,среди таких коллективов появились бригадный подряд,работа по единому наряду. Если в 1959 г. в регионе успешно трудилось 4 тыс. молодежных коллективов,то, как видно из таблицы 14, в 1975 г. их стало уже 10 тыс.,по самым скромным подсчетам в них было объединено более 200 тыс. молодых тружеников. Значительное увеличение числа молодежных бригад обусловило движение гегановцев'и наставников. На рубеже 70-х гг. в регионе воспитательную' работу среди молодежи вели 20 тыс. наставников*.

Широкое распространение среди молодежи получили различные формы соревнования,в том числе и за коммунистическое отношение к труду. Родившись в канун XXI съезда КПСС, это движение быстро завоевало популярность.На начало 70-х гг. в нем участвовало в регионе около 400 тыс. молодых производственников, еще больше среди его участников было людей старшего, возраста. Пережив известные трудности в его проведении, движение укрепилось и в исследуемый период било действенной формой коммунистического воспитания молодежи. Но-при этом надо учесть,что проявления.субъективизма и волюнтаризма,адаи-даотратявно-ксшндный метод руководства порождали поспешность, парадность, шумиху в организации всех фора соревнования, в том числе и за коммунистическое отношение к труду. Часть молодежи вступала в него,не уяснив до конца ею цели и задачи. Это нередко придавало движению формальный характер, в какой-то мере сдерживало активность молодежи,наносило■вред ее воспитанию. Тем не менее это движение было одной из важнейших форл соревнования и воспитания у молодежи коммунистического отношения к труду. ■

Анализ практической деятельности партийных и комсомольских организаций по созданию калсомольско-молодежных бригад л организа-

Данныэ выведены на основании: Магаданский комсомолец, 1973,10 февраля; Молодая гвардия, 1974,12 июля; Лютатаюй комсомолец, 1975,22 февраля; Тихоокеанский комсомолец,1974,12 июля: Горяшая Ьвезда,0.92; ПАА0,ф.1,1Ш.В6,д.36,Л;51: ПАХК,ф.6Г7, опД2; д.37, Л.6; ЦА БДКСМ, ф.1? оп.54, д.919, л. 10.

щш гле;зду ними соревнования показывает, что эти формы и методы являются испытанным средствами будирования трудоеой активности молодежи, ее коммунистического воспитания.

Иного внимания в главе посвящено анализу работы молодега на-ударных комсомольских стройках. Наиболее ярко влияние унарного строительства на формирование личности мокно определить на примере двух важнейших строек региона - строительстве Амурского пкк и Ш.!а. Только в ходе сооружения этих объектов воспитались тысячи героев труда, не менее важным является то, что на ударных стройках шло приобщение молодей! к соуправлению производством. Здесь десятки тысяч молодых людей становились рачителышмп хозяевам! своих строек, а следовательно страны..Недаром на.строительстве БАМа широкое распространение получило начинание: "Я - хозяин стройки". Ударное комсомольское строительство было не только средством решения хозяйственных задач, оно яелялось для молодеют школой хозяйничанья, лабораторией новых форм труда и человеческих отношений.

Особое место в главе отводится трудовому и нравственному воспитанию учащейся молодеяц., Главное внимание здесь сосредоточено на движении студенческих строительных отрядов. Зародившись в середине ; СО-х гг., это движение в исследуемый чериод стало повсеместным.Только в 1975 г. , как видно из таблицы ' 21, силами ССО региона было освоено 50 млн. рублей капиталовложений.' Работу студентов отличало ' и высокое качество. Велика роль движения и в формировании отряда будущих специалистов.

В этой главе рассматривается и трудовое воспитание школьников через создание и организацию работы различных ученических трудовых объединений. Многие школьники впоследствии связали овою судьбу с профессией, избранной в таких объединениях.

В конце главы показывается гражданское и нравственное становление молодых людей через их участие в развитии технического прогресса,работу в различных самодеятельных органах,таких как Йомоо -мольский прожектор, Советы молодых специалистов,общественные конструкторские и бюро экономического анализа. Участвуя в их работе, молодежь становилась соуправителем производства, вооштнвалооь хозяином страны.

Здесь же рассматривается вовлечение молодежи в общественно-

политическую деятельность через работу в Советах.партийных, профсоюзных органах,органах народного контроля, в ходе которой юнот и -девушки получали навыки управления государством и обществом, развивали свои организаторские способности.приучались к ответственности' за садану.

Ш. Итоги исследования: выводы и рекомендации

В заключении подведены итоги исследования темы.сделан ряд выводов обобщающего характера и даны практические рекомендации.

Исследование деятельности партийных организаций дальневосточного региона в период между XXI и ХХУ съездами КПСС показывает реалистичность и жизненную силу ленинской программы коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Совместная деятельность под руководством партии комсомола, государственных и общественных организаций дала хорошие результата - молодежь достойно продолжила дело своих отцов. "Молодежь Страны Советов, всегда была достойна своего народа, своей Редины, вырастившей и воспитавшей ее, - говорил М.С.Горбачев в речи на XX съезде ВЛКСМ. - Так было, и мы, коммунисты, уверены: так будет и впредь"*. Безусловно, успехи в деятельности КПСС по осуществлению ленинской программы коммунистического воспитания молодежи неоспоримы'. Однако появившиеся в последнее время в молодежной среде негативные явления и процессы заставляют нао тщательно анализировать опыт и явления прошлого .* чтобы взять, из него то,что оправдало себя, и использовать для решения задач настоящего дня. ■

Анализ опыта 60-70-х гг. учит,что комсомол является верным помощником партии в деле коммунистического воспитания молодежи. Партийным организациям региона,как и партии в целом,надо и дальше улучшать руководство / комсомолом,укреплять его организационно и политически. Это руководство должно идти по следующим направлениям. Прежде всего,комсомол должен руководствоваться общей политической линией партии,ее основополагаюдаш решениями.Но комсомольские организации должны самостоятельно вырабатывать пути, средатва и методы участия в их реализации.

Исхода из прошлого опыта.необходимо и дальше использовать такую форму руководства комсомолом как заслушивание отчетов комсо-

хХХ съезд ВЛКСМ.Стенографический отчет.-Т.1.-С.195.

мольских комитетов на заседаниях партийных комитетов. Это на противоречит тезису об организационной самостоятельности комсомола. При этом надо принципиально критиковать ошибки допускаемые комсомольскими комитетами и организациями.

Исследование учит,что большое воздействие на работу комсо-- -мола оказывают совместные партийно-комсомольские собрания,заседания партийных и комсомольских комитетов,участие партийных руководителей в работе комсомольских форумов,их личный пример. Псэтог-му надо и дальше практиковать проведение таюгх совместных собраний и заседаний, а партийным руководителям воздействовать на подрастающее поколение своим личным примером. ,

Исходя из опыта 60-70-х гг..необходимо Улучшать руководство комсомолом и через коммунистов.работающих в комсомоле. Надо возродить традиции, чтобы молодые по возрасту коммунисты, как правило, выполняли поручения, связанные о работой комсомола.

Анализ работы комсомольских организаций региона приводит к вы- . воду о необходимости наладить систематическую подготовку и переподготовку комсомольских кадров. С этой целью необходимо в1 крупных союзных республиках открыть филиалы Высшей комсомольской школы,при Ленинградской .Московской.Новосибирской и Хабаровской высших партийных школах создать двухмесячные курсы комсомшнких работников первичного и районного звена. Дальнейшее повышение роли комсомола в деле перестройки, в политической системе советского общества,его авторитета среди масс молодежи возможно лишь при условии организационно-политического утепления комсомольских организаций, неукоснительного соблюдения принципов демократического централизма .решительной перестройки форм и методов внутрисоюзной работы.

Исследование деятельности партийных организаций дальневосточного региона по коммунистическому воспитанию молодежи приводит к выводу,что качественное улучшение'этого процесса возможно только на базе тесного единства идейно-политического,трудового и нравственного воспитания молодежи. Но добиваясь этого единства, необходимо и. дальше улучшать каждую из сторон воспитания.

Особенно большие задачи в условиях плюрализма мнений стоят пород идейно-политическим воспитанием молодежи. Изучение работы пар- « тайных и комсомольских организаций региона показало,что путями повышен»! действенности политической учебы Молодежи должны стать постоянный контроль за качеством проводимых занятий, тесная сйягзь изу-

чаемых теоретических воцросов с практикой, реализация подученных знаний в конкретных делах, дальнейшее широкое использование активных форм обучения. Дальнейшее улучшение политического просвещения молодежи зависит от создания дай него учебных пособий, в которых ярко и правдиво о позиций марксистско-ленинской методологии излагались бы история КПСС,ВЛКСМ,закономерности развития общества.

Опыт говорит,что для цроведения пропагандистской работы в молодежной среде надо направлять наиболее авторитетных коммунистов, имеющих большой жизненный опыт, теоретическую подготовку .умеющих работать с молодежью. Смелее с этой целью надо использовать молодых лхцей .пользующихся доверием и авторитетом у юношей и девушек. Следует и дальше молодых людей,готовящихся вступить в партию,привлекать е учебе в системе партийного просвещения. В деле идейно-классового воспитания молодежи требуется шире использовать револю-■ ционные, боевые и трудовые традиции партии, комсомола, народа. '

Изучение опыта работы партийных и комсомольских организаций региона по трудовому воспитанию молодежи в 1959-1975 гг. показало,что необходимо и дальше создавать комсомольско-молодежные трудовые коллективы, организовывать между ниш социалистическое соревнование в различных фермах .улучшать моральное и материальное поощрение победителей , гласность ооревнования, развивать движение наставничества. Используя для развитая народного хозяйства метод ударного комсомольского строительства, надо при этом больше заботиться о социальных .потребностях и бытовых нуждах молодежи. Для трудового воспитания учащайся молодежи необходимо и дальше развивать движение студенческих строительных и профильных отрядов, ученических трудовых объединений, считая их задачей не только реальную помощь народному хозяйству, но и воспитание у учащихся любви к труду, овладения трудовыми навыками.

Исследование показало,что необходимо и впредь широко привлекать молодежь к развитию научно-технического прогресса, к участию в работе самодеятельных объединений, профсоюзных,органах народного контроля, делая ее соуправителем производства.

Партийные и комсомольские комитеты должны поднимать авторитет 'представителей молодежи в Советах,заслушивать их отчета о работе . а них,поддерживать их полезные инициативы и начинания.В ближайшее $йвия надо подготовить,обсудить и принять Закон а молодежи.

От

— <jI —

Изученье прошлого опыта убеждает г том, что особые задачи ' стоят перед партиен в области нравственного воспитания юношей и девушек. Отлагал приоритет общечеловеческим ценностям, стремясь воспитать у подрастающего поколения чувства гордости, честности,, искренности, милосердия, необходимо помнить указание ВЛ'.Ленина,* "чтобы рее дело воспитания, образогания и ученля современной молодежи бь'ло он ьоспиташ;ем г ней коммунистической морали"*.

Осношь'е пг.учные результаты, полученные автором в протесов и исследования, изложены в следующих публикациях:

I. ^окограйии:

1. Очерта; р.стории дяльнсеосючн^х организаций КПСС. Коллек-. тпнная мочограоня. ГГабароьск. 1987. 475 с.

2. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по коммунистпческому воспитанию молодежи в 1959-1975 гг. Монография. Депонирована в ГОШОН АН СССР 28.07.1987 г. 253 с.

П. Статье

1. Работа комсомольских организаций Хабаровского края по усилению- идейно-политического воспитания молодежи (I956-I96I)' // Из истории борьбы за Советскую-власть и социалистическое строительство на Дальнем Востоке. Хабар.пединститут. Хабаровск. 1963.

С.129-149.

2. Участие Хабаровского комсомола-в'охране, общественного порядка // Материалы второй Дальневосточной межвузовской конференции по истории Советского .Дальнего Еостока, посвященной 50-летию Советской Еласти. Хабар, пединститут. Хабаровск.. 1967. С.275-279.

3. Дальнейшее развитие ленинских принципов деятельности -ВЛКСМ ( 1956-1963 гг.) '// Учен.записки № 289 ИЛИ им.Ленина. Ж, 1967. С.169-204.

4. Работа Хабаровской краевой партийной организации по привлечению, комсомольцев и молодежи к культурному строительству (1956-1965 гг.) // Материалы .третьей Дальневосточной межвузовски." научной конференции по истории СоЕетского Дальнего Востока, посвященной 50-летию Советской Еласти. Секция истории КПСС. Иэдп ДШЦ АН СССР. ВладИЕосток. ;- 1968. С.П1-П9.

• 5. Йз истории приЕЛбчекия комсомольцев и молодежи к культурному. строительству (йа материалах Хабаровской краевой партийной организации) // Ученые записки Хабаровского государственного педагогического института. Том 21 (серия историческая). 1969. С.176-182.

I. Ленин 2.1!. Поли.собр.соч. Т.4L, - С.309.

i?. l'düBHTtte книит.тявь e сакояся'.'елькося'В г pe-.с>оте Хабаровской краевой коксомольсксЛ организации // Еопросп истории Дальне-. í'o Востока. Ерп.2 Xaót р. педкпегитут. Хабгроьск. К72. С.211-222.

7. О некоторых Еопроеах партийного руководства рр.ботоД Хабаровской краевой комсомольской организации. - Тем ре. С.222-233.

8. Возрастание трудовой активности комсомольцев и ыолодеки . Хабаровского края г период разьертывания коммунистического строительства в СССР (I956-ICC-I гг.). // История, археология и этнография народов Дальнего Востока. Еш.1. Научные доклады УЖ Дальневосточной конференции по проблемам исторической науки. Изд. -ДЕНЦ АН СССР. ЗЛСДИЕССТОК. Ï973. С.115-118.

9. ХабароЕскии комсомол - актпЕЛи" помощник партии £ развитии сельского хозяйства. // Вопроси истории Дальнего Еостска. Выл. 3. дабар., пединститут. Хабаровск. 1973. C.IS8-2I2.

10. Из истории работы комсомольских организаций Дальнего Востока по усилению трудового г.оспитания тгольгаков (I95S-I965 гг.) // Eoupocu истории Дальнего Востока. - Рып.4. Хабар.пединститут. Хабаровск. IS74, С.245-258.

11. Ксйсомол Дальнего Востока б культурном строительстве е послеЕоешшй период (JS46-IS75 гг.) // Еопросы истории Дальнего Востока. Вкп.5. Хабар, пединститут. Хабаровск. 1976. С.240-261.

12. Из опыта патриотического еоспитэния молодежи Дальнего Ерстоха на революционных »и боевых традициях советского народа (1967-If75 гг.) // Из истории Дальнего Востока/Хабар, пединститут, Хабаровск. I37G. С.211-227.

13. Идейно-полцтичеокое воспитание молодеки Дальнего Востока (1959-1976) Ц Культурной строительство на Дальнем Востоке. Хабар, пединститут. Хабаровск. 1980. С.135-171.

14. Работа партийных и государственных органов по организации обучения молодеяи малых народов Дальнего Еостока. // Образование ССОР - торжество ленинской национальной политики. Тезисы докладов

' И .ссобшегшй научно-теоретическо!' конференции. Хабаровск. 1982. С.42-44. .

15. Вопроси историографии историк коммунистического'воспитания мол^дс-та Дальнего Востока в послевоенный период.//Проблемы ис-.-'тораи Дальнего Востока СССР (ХУП-ХХ еб.) в отечественной литературе, }.йтерзаты лШ ^альягвооточко'": научной конференции пб проблемам ст«$«8*от*еньой п aapydemioí; лптештурк., Изд. ДВПЦ АН СССР. Вгади-ГССКК. ÍSfcG. С. 124-123. '

Подп. к печ. 31.05.89 г. Объем 1 п. л. Заказ 1019. Тираж 100 Типография МГПИ им, В. И. Ленина