автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций по осуществлению всеобщего среднего образования молодежи в период между XXIII и XXV съездами КПСС (на материалах Ленинградской и Псковской партийных организаций)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Антонова, Зинаида Матвеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Комплексный подход в деятельности партийных организаций по осуществлению всеобщего среднего образования молодежи
§ I. Совершенствование форм и методов деятельности партийных комитетов по руководству народным образованием.
§ 2. Повышение авангардной роли первичных партийных организаций средних учебных заведений
§ 3. Деятельность партийных организаций по формированию контингента учащихся средних учебных заведений
ГЛАВА П. Партийное руководство созданием необходимых условий перехода ко всеобщему среднему образованию
§ I. Укрепление учебно-материальной базы общеобразовательных дневных и вечерних школ , профтехучилищ и техникумов
§ 2. Партийное руководство повышением квалификации и идейно-политического уровня педагогических кадров
§ 3. Совершенствование учебного процесса в средних учебных заведениях
Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Антонова, Зинаида Матвеевна
Апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС отметил большое политическое, социально-экономическое и идеологическое значение реформы общеобразовательной и профессиональной школы как важной составной части планомерноговсестороннего совершенствования развитого социалистического общества^.Этот вывод явился творческим развитием положения классиков марксизма-ленинизма о взаимодействии образования и общественного строя."С одной стороны, - говорил К.Маркс в одном из своих выступлений в 1869 году,-для установления правильной системы образования требуется изменение социальных условий^ другой стороны,для того,чтобы изменить социальные условия, нужна соответствующая система образования .Ф.Энгельс считал всеобщее обучение,образование в числе тех основных мероприятий,"коо торые неизбежно должны привести к комь/унизыгу .
В.И.Ленин рассматривал образование и воспитание трудящихся как дело глубоко партийное,неразрывно связанное с борьбой народа за свое освобождение. Разрабатывая план социалистического строительствами отводил в нем огромное место культурной революции.Ленин отмечал,что социализм невозможен без подъема культуры населения,без квалифицированных кадров в народном хозяйстве.Основная цель культурной революции - утверждение новой идеологии и морали, выработка социалистического сознания,воспитание человека коммунистического общества - может быть достигнута только на пути создания качественно новой системы народного образования.В "Проекте Программы РКП(б)11 (1919 г.) В.И.Ленин пишет: ".РКП ставит своей
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 25.
2 К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т. 16, с. 595. 3. Там же, т. 2, с. 543. задачей довести до конца начатое с Октябрьской революции 1917 года дело превращения школы из орудия классового господства буржуазии в орудие разрушения этого господства, как равно и полного уничтожения деления общества на классы"^. Выступая на Ш съезде комсомола, В.И.Ленин указывает: "Только преобразуя коренным образом дело учения, организацию и воспитание молодежи, мы сможем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание общества, не похожего на старое, то есть коммунистического общества"2.
В.И.Ленин разработал программу строительства образования нового типа. Она отвечала главной цели социализма и коммунизма -предоставить каждому человеку условия для всестороннего развития, строилась на принципах всеобщности и равнодоступности всех видов образования, на подлинно демократической, научной, партийной ос -нове.
За исторически короткий срок Коммунистическая партия и Советское государство, решая важные задачи хозяйственного, социального и культурного строительства в СССР, смогли обеспечить поэтапное повышение общеобразовательного уровня широких народных масс: от ликвидации неграмотности, школ ликбеза и школ для малограмотных, о через которые прошло 60 миллионов человек , до всеобщего обяза -тельного среднего образования молодежи. Развитие народного образования,- отмечается в " Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", - явилось "важнейшим фактором утверждения социалистической цивилизации, того гигантского взлета
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с. 95.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с. 301.
3 Народное образование, наука, культура в СССР. Статистический сборник.-M., 1971, с. 4. к вершинам современной науки, техники и культуры, который совершила Страна Советов"*.
Решение о реализации программной задачи партии - введении всеобщего среднего образования молодежи было принято ХХШ съездом КПСС. Он поставил перед советской школой исторически важную задачу: до 1970 года в основном осуществить переход к среднему всеобучу, принять меры к значительному улучшению качества обучения и воспита -р ния учащихся . Курс на всеобщее среднее образование означал новую ступень в развитии социалистической системы народного образования. О сложности решения этой задачи свидетельствует то, что в период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС было принято девять постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по народному образованию. Ими определялась научно обоснованная, комплексная, конкретная программа введения среднего всеобуча.
Конкретизировало решение ХХШ съезда партии по всеобщему среднему образованию постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 года " 0 мерах дальнейшего улучшения работы средней о общеобразовательной школы'. В этом и ряде других постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР^ указывается, что важнейшую роль в осуществлении среднего всеобуча играет общеобразовательная школа
1 Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной шкода.- Правда, 1984, 14 апреля.
2 ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф, отчет, т. 2 - М.: Политиздат, 1966, с. 53.
3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - 8-е изд.доп.- М.: Политиздат, 1972, т. 10, с. 16-25.
4 "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" от 20июня 1972 ; "О мерах по дальнейшему улучшению работы сельской общеобразовательной школы" от 2 июля 1973. - КПСС в резолюциях. т. II, с. 94-102 ; 282-290.
- б как единая, трудовая,политехническая. Здесь намечены конкретные меры по развитию ее учебно-материальной базы, воспитанию педаго -гических кадров, повышению уровня учебно-воспитательного процесса. Подчеркивается, что решить эти задачи можно только совместными усилиями органов народного образования, партийных, советских,профсоюзных, комсомольских организаций, хозяйственных руководителей, трудовых коллективов, всей общественности. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 апреля 1969 года "О мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы профессионально-технического образования""^ указывается на необходимость постепенного преобразования профессионально-технических учебных заведений в училища, дающие наряду с профессиональной подготовкой и общее среднее образование. Таким образом, постановлением был определен еще один канал получения общего среднего образования путем создания качественно нового типа учебного заведения, в котором наиболее полно воплотился ленинский принцип соединения обучения с производительным трудом . Эти положения нашли дальнейшее развитие в ряде следующих постановлений 2 партии и правительства , где предусматривались меры по улучшению работы всех звеньев профтехобразования, расширению и укреплению средних профтехучилищ как наиболее перспективной формы подготовки достойного пополнения рабочего класса. Подчеркивалось, что совершенствование работы средних ПТУ и расширение их сети имеет важное народно-хозяйственное и воспитательное значение. Два постанов
1 КПСС в резолюциях., т. 10, с. 16-25.
2 "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" ;
О дальнейшем совершенствовании системы профессионально-технического образования" от 23 июня 1972 ; "О мерах по расширению сети средних сельских профессионально-технических училищ и по улучшению их работы" от 28 января 1975. - КПСС в резолюциях. т. II, с. 103-109 ; 496-501 . ления партии и правительства*,принятых в период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС,указывали на необходимость действенных мер по дальнейшему совершенствованию работы средних специальных учебных заведений ,вносимых весомый вклад в осуществление среднего всеобуча.
ХХ1У съезд КПСС принял решение о завершении перехода к сред нему всеобучу молодежи.Этот решение было конкретизировано в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобще^ средне^ образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы".Отметив,что всеобщее среднее образование - одна из важных предпосылок дальнейшего социально-политического и экономического развития нашего общества по пути к коммунизму,роста социалистической сознательности и культуры трудящихся, что завершение перехода к нему - это общепартийное дело, постановление обязало органы просвещения,партийные,советские, общественные организации принять меры к более полному охвату молодежи средним образованием.Было указано на необходимость более эффективно использовать все имеющиеся каналы общего среднего образования :развивать и совершенствовать общеобразовательную школу как трудовую и политехническую,являющуюся основой среднего всеобуча значительно улучшить работу вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных школ;совместно с органами профессионально-технического и среднего специального образования обеспечить высокий уровень общеобразовательной подготовки в средних ПТУ и техникумах?; Госплану СССР, Министерству просвещения СССР, Советам Министров
1 "О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране" от 3 сентября 1966 г. - КПСС в резолюциях. Т. 9, с. 125-135; "О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями" от 22 августа 1974. - Там же, т. II, с. 436-444.
2 КПСС в резолюциях. т. II, с. 96. союзных республик совместно с ЦСУ СССР вменялось в обязанность ввести единую методику планирования и учета общеобразовательной подготовки молодежи.
Таким образом, даже краткий анализ партийных документов исследуемого периода позволяет выявить применение научного, комплексного подхода к осуществлению среднего всеобуча. Он исходит из взаимообусловленности социально-экономического, политического, духовного - с одной стороны, и общеобразовательного - с другой -уровня развития общества. Анализ документов дает возможность проследить деятельность партии по широкому использованию и развитию всех имевшихся форм среднего образования, созданию новых. В результате в течение восьмой и девятой пятилеток на базе восьмилетней школы была сформирована система учебных заведений, дающих общее среднее образование: общеобразовательная средняя школа (дневная, вечерняя, сменная,заочная), средние специальные учебные заведения (техникумы, медицинские, педагогические, музыкальные, художественные и другие училища), средние профессионально-технические училища, что составило четыре канала получения молодежью страны общего среднего образования. Деятельность партийных органов направлялась на установление оптимальных, научно-обоснованных соотношений и пропорций распределения контингентов учащихся между всеми типами средних учебных заведений, исходя, прежде всего из потребностей народного хозяйства в кадрах. При этом ставилась задача обеспечения преемственности учебно-воспитательного процесса между восьмилетней школой и средними учебными заведениями, а также достижение должного уровня общеобразовательной подготовки в школе, ПТУ, техникумах.
Содержание партийной работы по руководству народным образованием в данный период характеризуется большой сложностью, комплексностью решения проблем, возрастанием роли и значения местных парторганизаций, процессом активного совершенствования форм и методов деятельности партии. Многими парторганизациями накоплен значительный опыт эффективного руководства народным образованием. Изучение и обобщение опыта парторганизаций по реализации среднего всеобуча молодежи имеет большое научное и практическое значение. Оно должно способствовать решению важнейшей задачи, поставленной ХХУ1 съездом КПСС, перед обществоведами страны по углубленному исследованию таких закономерностей развития нашего общества*, как объективное возрастание руководящей роли КПСС,повышение уровня управляемости социальной сферой, достижение все более полной целостности общества зрелого социализма.
Тема данного исследования актуализировалась в связи с развернувшейся в нашей стране реформой общеобразовательной и профессиональной школы. Исходя из того, что переход ко всеобщему среднему образованию - это не конец, а только начало нового периода развития системы народного образования, крайне важно выявление и активное использование на современном этапе оправдавших себя форм, методов, средств партийного руководства развитием народного образованием.
Актуальна тема данного исследования и в связи с обострившимся вниманием к проблемам образования во всем мире. Это связано с исключительно важной ролью подготовки квалифицированных кадров в условиях научно-технической революции, с распространением образования в развивающихся странах. Как показывает практика, накопленный в нашей стране опыт развития народного образования активно используется не только в странах социалистического содружества,но и в странах,освободившихся от колониальной зависимости и идущих по
I ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенограф, отчет. - М.: Политиздат, 1981, т. I, с. 97; т. 2, с. 168-169, пути социально-экономических преобразований. В "Основных направ -лениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркнуто,что создание и развитие советской системы образования -"это крупный вклад в сокровищницу мирового опыта социалистических преобразований, вдохновляющий пример для государств, встающих на путь строительства новой жизни, убедительная демонстрация исторических преимуществ социализма перед капитализмом"^. Вместе с тем на этом фоне активизировались попытки наших идейных врагов фальсифицировать роль КПСС в развитии и совершенствовании системы народного образования, исказить наши неоспоримые достижения. Научные исследования деятельности партийных организаций опровергают эти злобные вымыслы.
Тема исследования раскрывается на материалах Ленинградской и Псковской партийных организаций. Выбор региона объясняется прежде всего тем, что опыт Ленинградской парторганизации по комплексному осуществлению среднего всеобуча заслуживает особого внимания. Это одна из крупнейших и ведущих парторганизаций страны, идущая в авангарде осуществления программы КПСС по совершенствованию развитого социализма, в том числе в области народного образования. Здесь получили путевку в жизнь перспективные планы экономического и социального развития трудовых коллективов районов, городов, областей, которые способствовали научному, планомерному подходу к решению исследуемой проблемы; перспективное комплексное планирование работы первичных парторганизаций, в том числе учебных заведений; комплексные долгосрочные программы развития средней школы, профтехобразования, сельской школы. Здесь проходили экспериментальную проверку многие научные положения в области педагогики, становление
I Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.- Правда, 1984, 14 апреля. нового типа учебного заведения - среднего ИГУ. Деятельность Ленинградской парторганизации по коренной перестройке системы профтехобразования на основе органического соединения средней общеобразовательной и профессиональной подготовки будущих молодых рабочих была поддержана и одобрена Центральным Комитетом КПСС.
Немало поучительного есть и в работе Псковской областной парторганизации по осуществлению среднего всеобуча. Это типичная для Северо-Западного региона область со средним уровнем социально-экономического развития, испытывающая на себе мощное влияние Ленин -града как крупного экономического, культурного ,научного центра.
Автор исходил из того, что анализ трех объектов исследования - Ленинграда, Ленинградской и Псковской областей - с различным уровнем и направленностью экономического развития как основы социальных и духовных процессов поможет полнее выявить процесс осуществления среднего всеобуча, проследить общее и специфическое в партийном руководстве народным образованием в различных условиях.
Хронологические рамки исследования определяются тем, что годы восьмой и девятой пятилеток - это относительно целостный период истории развития народного образования, когда в соответствии с решениями XXIII и ХХ1У съездов КПСС был начат и в основном завершен переход ко всеобщему среднему образованию молодежи.
При выборе темы исследования автор руководствовался также степенью изученности ее в научной литературе.
Развитие народного образования в СССР всегда привлекало внимание исследователем, но особенно плодотворно эта проблема в са -мых разных аспектах (историко-партийном, историческом, экономическом, философском, социологическом, педагогическом, с позиций научного коммунизма) стала разрабатываться в 60-70-е годы. Партийное руководство народным образованием получило глубокое освещение в фундаментальных трудах по истории КПСС. Особое значение в этом плане имеет многотомная "История Коммунистической партии Советского Союза".* Большую ценность представляют работы ученых, в которых всесторонне освещается культурное строительство в С(ЗСР и где борьба партии за развитие народного образования рассматривается как часть общей проблемы: КПСС во главе культурной революции в СССР. - М., 1972; Ленинская теория культурной революции и современность. - Л., 1973; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. - М., 1972; Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. - М., 1967; Трапезников С.П. Интеллектуальный потенциал коммунизма. - М., 1976. Эти и другие работы по проблеме культурной революции важны для познания закономерностей культурного строительства в СССР, истории социалистической системы образования. Имеется значительная литература по развитию отдельных звеньев народного образования,прежде всего общеобразовательной школы: ХХУ1 съезд КПСС и развитие народного образования в СССР. - М., 1982; Кожевников Е.М. ХШ съезд КПСС и общеобразовательная школа. - М., 1983; Моторнюк Н.М. Ленинская забота партии о школе. - Киев, 1978; Паначин Ф.Г. Школа и общественный прогресс. - М., 1983; Прокофьев М.А. Советская общеобразовательная школа на современном этапе. - М., 1975 и другие.
Деятельность парторганизаций по развитию общего образования взрослых отражается, как правило, в общих работах по народному образованию, а также в трудах, посвященных росту культурно-технического уровня рабочего класса: ХХУ1 съезд КПСС о рабочем классе как движущей силе общественного прогресса. - Иваново, 1982; Дорофеев В.И. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня рабочего класса. - Саратов, 1982; Ежов В.А. Рабочий класс в годы 9-й пятилетки. - Л., 1978.
I История Коммунистической партии Советского Союза.
В 6-ти т. - М.; Политиздат, 1970-1980.
В последние годы ученые активно исследуют историю и проблемы профтехобразования молодежи: Андреев В.П. Ленинские идеи о профессионально-техническом образовании и их претворение в жизнь. - Л., 1969; Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. - M., 1974; Булгаков A.A. Пути совершенствования профессионально-технического образования в СССР. - M., 1976; Терещенко Г., Шелест Д. Очерки истории профессонально-технического образования в СССР. - М., 1981.
Проблемы развития среднего специального образования отражены в сборниках научных трудов: Коммунистическая партия - организатор подготовки инженерно-технических кадров .- М., 1973; Актуальные вопросы развития средней специальной школы Российской Федерации. Вып. I.- Воронеж, 1977; Вып. 2 - Воронеж, 1978; в книгах: Кузьмин Б.А. Техникумы и училища СССР.- М., 1974; Северцев В.А. Среднее специальное образование в СССР.- М., 1972; в статьях: Главацкого И.Е. Советская историческая литература о формировании производственно-технической интеллигенции (1956-1964 гг.).- В кн.: Культурная революция в СССР. - М., 1967; Зуева В. Тенденции и перспективы развития среднего специального образования.- В кн.: Образова -тельная и социально-профессиональная структура населения СССР.-М., 1975.
Деятельности парторганизаций по осуществлению среднего всеобуча посвящен ряд исследований советских историков, в том числе немало диссертационных работ как на всесоюзном, так и региональном материалах. Однако разработка проблемы ведется в основном по отдельным направлениям партийного руководства народным образованием. Наибольшее количество исследований анализирует партийное руководство общеобразовательной школой как ведущего канала получения общего среднего образования: Руководство Коммунистической партией развитием народного образования в условиях развитого социализма .
Сб.статей.- Киев, 1979; Орлов А.Н. Ко всеобщему среднему. - М., 1974; Сандина Т.И. Растить строителей коммунизма.- М., 1982. Отдельные аспекты данной темы освещены в статьях: Пономарев К.А. Руководство КПСС завершением перехода ко всеобщему среднему образованию.- Вопросы истории КПСС, 1977, № 4; Щербаков С.Г. Политика КПСС в области народного образования на современном этапе.- Вопросы истории КПСС, 1977, № I; в гл. 1У коллективного труда "Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села".- Саратов, 1979. Эти работы дополняются брошюрами ♦ сборниками, анализирующими и обобщающими передовой опыт, формы и методы деятельности парторганизаций по развитию общеобразовательной школы: Афанасенкова М.М. Партийный комитет и школа.- Свердловск, 1971; Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель.- М., 1981; Лапец П.Д. Партийная организация школы. - Минск, 1977; Новожилова А.В., Васильева С.Н. Партийная организация средней школы.- М., 1974; Чехарин Е.М., Филонов Г.Н. Партийное руководство народным образованием и научными учреждениями.- М., 1967.
С 1966 года стали издаваться сборники, написанные по материалам семинаров секретарей школьных парторганизаций. Периодически издавались такие сборники Волгоградским обкомом КПСС (Всеобщее среднее - дело партийное.- Волгоград, 1969; За ленинский стиль работы школьных партийных организаций.- Волгоград, 1970), Куйбышевским обкомом КПСС (Школьная партийная организация.- Куйбышев, 1971; То же .- 1972; То же. - 1973). Их ценность определяется выявлением новых форм и методов партийной работы в школах.
Большинство диссертационных исследований по партийному руководству осуществлением среднего всеобуча через общеобразовательную школу, написанных на материалах различных регионов страны( их более двадцати), охватывают начальный период этого процесса - годы восьмой пятилетки. Период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС по данному направлению деятельности парторганизаций проанализирован в диссертациях Батениной B.C. Деятельность Московской городской партийной организации по осуществлению всеобщего среднего образования (1966-1975) - М., 1980; Иргалина Г.А. Партийное руководство развитием общеобразовательной школы и повышением ее роли в коммунистическом воспитании учащихся в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.) - Уфа, 1977; Логиновой Л.Ф. Деятельность КПСС по повышению роли общеобразовательной школы в осуществлении всеобщего среднего образования молодежи на современном этапе.- М., 1979; Тюрменко И.И. Деятельность Компартии Украины по осуществлению всеобщего среднего образования (I97I-I975 гг.).- Киев, 1983; Ша-мовой Л.Г. Деятельность КПСС по дальнейшему развитию народного образования и повышение идейно-теоретического уровня преподавания в общеобразовательной школе (на примерах Московской, Калининской, Рязанской областей, 1966-1975 гг.). - М., 1981.
Деятельность парторганизаций по осуществлению среднего всеобуча через другие каналы его получения (вечерние и заочные школы, средние профтехучилища, средние специальные учебные заведения) практически не исследована. Единственной работой является диссертация Лебедевой Г.С. Деятельность КПСС по развитию среднего профессионально-технического образования в годы 8-й и 9-й пятилеток. - М., 1980. В обширной литературе по партийному руководству раз -витием профтехобразования в исследуемый период проблема общего среднего образования затрагивается лишь косвенно. Наиболее значительна литература по этой проблеме ленинградских ученых, исследователей, партийных работников: Партийная организация и рабочие Ленинграда. - Л., 1974; Подготовка и воспитание кадров рабочего класса СССР в условиях развитого социализма.- Л., 1977; Рабочему классу - достойное пополнение.- Л., 1980; Круглова З.М. Воспитание достойной смены рабочего класса.- Л., 1974; Жданова Т.И. "Рабочему классу - достойное пополнение. - В кн.: Партийное руководство на уровень современных требований. - Л., 1978.
Вопросы партийного руководства профтехобразованием нашли отражение в диссертациях Исправникова Б.Б. Опыт КПСС по руководству подготовкой квалифицированных кадров молодых рабочих в современ -ных условиях. - М., 1981; Калугиной O.A. Опыт КПСС по совершенствованию системы ПГО в условиях развитого социализма (1966-1975 rrJ (на материалах Ленинградской, Горьковской и Свердловской областных партийных организаций). - Горький, 1978; Коркиной Н.С. Пар -тийное руководство подготовкой и воспитанием молодой смены рабочего класса в условиях развитого социализма. (На опыте Ленинградской организации КПСС). - Л., 1981,и других.
Значительный интерес для глубокого исследования избранной темы представляет социально-экономическая и философская литература, анализирующая проблемы среднего всеобуча, тенденции в его развитии: Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление , образование.- М., 1972; Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. - М., 1981; Жамин В.А. Социально-экономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе,- М., 1979; Роговин В.З. Общество зрелого социализма. Социальные проблемы. - Ivl., 1984; Тур-ченко В.Н. Научно—техническая революция и революция в образовании.- М., 1973; Филиппов Ф.Р. Всеобщее среднее образование в СССР: Социологические проблемы.- М., 1976; Хроменков H.A. Социально-экономические проблемы общего среднего образования в условиях развитого социализма. - М., 1983.
Необходимо отметить значимость для данного исследования литературы, отражающей педагогические аспекты общего среднего образования: Проблемы единого уровня общеобразовательной подготовки в средних учебных заведениях.- М., 1983; Социально-педагогические проблемы общего образования взрослых". - Л., 1975; Владислав-лев А.П. Непрерывное образование: Проблемы и перспективы. - М., 1978; Леднев B.C. Содержание общего среднего образования: Проблемы структуры. - М., 1980.
Авторы социально-экономической, философской, педагогической литературы по проблемам среднего всеобуча анализируют его как целостное явление, в единстве всех взаимодействующих компонентов. В этих трудах прослеживаются пути повышения эффективности работы средних учебных заведений, их взаимосвязь с различными сферами развитого социалистического общества.
Таким образом, изучение имеющейся литературы по партийному руководству осуществлением среднего всеобуча поназывает,что еще нет исследования деятельности парторганизаций по реализации этой масштабной социальной задачи на основе комплексного,системного подхода с учетом всех путей получения среднего образования. Созданные работы пока не дают целостной картины комплексного решения партией задачи перехода к среднему всеобучу. Деятельность Ленинградской и Псковской партийных организаций по комплексному осуществлению среднего всеобуча также изучена недостаточно. Не стала предметом специального исследования их деятельность по развитию общеобразовательной школы как ведущего звена среднего всеобуча.
Имеются диссертации по проблемам, соприкасающимися или входящими частично в тему данного исследования как по содержанию,так и хронологически: Адамов О.М. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения в годы восьмой пятилетки (на материалах Ленинградской партийной организации).- Л., 1977; Вилим Т.В. Деятельность Ленинградской партийной организации по повышению культурно-технического уровня рабочего класса в годы восьмой пятилетки.-Л., 1980; Полозова В.Т. Деятельность Ленинградской организации КПСС по формированию научного мировоззрения рабочей молодежи в годы восьмой пятилетки.- Л., 1979; Сорокина Т.Б. Деятельность Ленинградской партийной организации по идейно-политическому воспитанию учащихся средних специальных учебных заведений в годы восьмой пятилетки. - Л., 1978; Фесенко З.Я. Советы народных депутатов и развитие всеобщего среднего образования в период зрелого социализма. - М., 1980.
По деятельности Псковской парторганизации в период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС нет научных исследований, кроме частично примыкающей диссертации Люлюкина В.В. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию кадров рабочего класса в годы восьмой пятилетки (на материалах Псковской и Новгородской областей).- Л., 1980.
Исходя из этого, автор считает, что избранная им тема исс -ледования изучена мало и отличается новизной. Это первая попытка проанализировать партийное руководство осуществлением всеобщего среднего образования комплексно, с учетом основных его направле -ний и звеньев.
Автор поставил цель обобщить накопленный опыт комплексного решения данной проблемы в Ленинграде, Ленинградской и Псковской областях, попытаться выявить общее и специфическое в деятельности партийных организаций в различных условиях, а также в развитии отдельных каналов общего среднего образования. Конкретизируя цель, диссертант поставил следующие задачи:•
- раскрыть комплексный подход партийных организаций к осу -ществлению среднего всеобуча, показать совершенствование форм и методов партийного руководства в процессе углубления и усложнения решаемых задач;
- проследить возрастание роли и значения первичных парторганизаций средних учебных заведений, пути повышения их боеспособности;
- 19
- исследовать деятельность парторганизаций по созданию условий для осуществления среднего всеобуча, укрепление и развитие материально-технической базы учебных заведений; совершенствование переподготовки и воспитания педагогических кадров, развитие содержания и методов учебного процесса;
- проследить деятельность парторганизаций по установлению необходимых пропорций между потоками выпускников восьмилетней школы в различные типы учебных заведений, совершенствование профориентации и трудового воспитания учащихся.
Теоретической и методологической основой исследования опыта партийного руководства осуществлением среднего всеобуча молодежи явились произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, труды руководителей партии и Советского государства, в которых содержатся обоснованные выводы о возрастании роли народного образования в развитом социалистическом обществе, определены конкретные пути его совершенствования. Определяющее значение для исследования имеют ленинские требования подхода к изучению исторических явлений.
Источниками исследования послужили Программа и Устав КПСС, решения ХХШ, ХХ1У, ХХУ съездов партии, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР этого периода, в которых изложена широкая программа перехода к среднему всеобучу. Необходимыми источниками явились Конституция СССР, материалы шестой и седьмой сессий восьмого созыва, первой сессии одиннадцатого созыва Верховного Совета СССР. Автор изучила документы июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, материалы, связанные со всенародным обсуждением проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Важным источником явилась книга членов Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС Г.В.Романова, в которой отражена глубокая, всестороняя деятельность Ленинградской партийной организации в исследуемый период, а также книги и выступления секретарей Ленинградского и Псковского обкомов КПСС,труды ленинградских ученых.
Второй группой источников явились материалы о содержании, формах и методах деятельности областных, городских, районных партийных комитетов по руководству народным образованием, первичных парторганизаций учебных заведений, привлеченные из партийного архива Института истории партии Ленинградского обкома КПСС -филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЛПА), партийного архива Псковского обкома КПСС (ПАПО). Большинство документов вводится в научный оборот впервые.
Третья группа источников представлена документами советских государственных органов и общественных организаций. Использованы директивные документы Министерства просвещения и Госпрофобра СССР и РСШСР. Большой фактический материал по работе отделов народного образования, институтов усовершенствования учителей, управлений профтехобразования получен в Центральном государственном архиве Октябрьской революции Ленинграда (ЦГАОР Ленинграда), государственном архиве Псковской области (ГАПО),его Великолукском филиале, в текущем архиве Леноблоно. Активно использованы статистические сборники.
Четвертую группу источников составили материалы периодической пеаати, глубоко отразившие общенародный, общепартийный ха -рактер среднего всеобуча.
Большую помощь в осмыслении проблемы и обобщении материала оказало знакомство с работой первичных парторганизаций средних учебных заведений, посещение партийных мероприятий, беседы с работниками народного образованиям также личный опыт педагогической работы в школе (1959-1968 гг.), организаторской и политической - в партийном аппарате (1969-1981 гг.).
- 21
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций по осуществлению всеобщего среднего образования молодежи в период между XXIII и XXV съездами КПСС (на материалах Ленинградской и Псковской партийных организаций)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение КПСС о введении всеобщего среднего образования молодежи было обусловлено - прямо или опосредованно - экономическими, политическими, социальными и духовными потребностями общества, вступившего в период развитого социализма. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образован -ности и общей культуры, профессиональной квалификации и граждан -ской активности. Таков,можно сказать,закон социального прогресса"?
Приступая к реализации всеобщего среднего образования, партия опиралась на опыт борьбы за постепенное, поэтапное повышение общеобразовательного и культурно-технического уровня народа, но задача среднего всеобуча была самой масштабной, потребовавшей не только повышения научной обоснованности политики в области народного образования, но и значительного совершенствования форм и методов работы парторганизаций. Все более последовательно осуществлялся комплексный подход в руководстве средними учебными заведениями, получивший наиболее яркое выражение в работе Ленинградской партийной организации. Комплексный подход был обусловлен, прежде всего, необходимостью развивать несколько типов средних учебных заведений, являющихся каналами получения общего среднего образования: дневной и вечерней общеобразовательной школы, техникумов, средних ПТУ. Средние ПТУ, качественно новый тип учебного заведения, объединивший в единое целое общеобразовательную и профессиональную подго -товку, возникли в процессе реализации среднего всеобуча. Они превратились не только в кузницу высококвалифицированных рабочих,
I Речь товарища К,У, Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. - Правда, 1984, II апреля.
- 177 но и в важное, перспективнейшее звено народного образования.
Партийные органы принимали энергичные меры к тому, чтобы обеспечить сопряженное развитие средних учебных заведений с учетом их значимости и роли на данном этапе общественного развития. Это диктовалось необходимостью осуществлять преемственность в обучении и воспитании учащихся между восьмилетней школой и всеми типами средних учебных заведений, реализовать общие принципы формирования коммунистического мировоззрения молодежи, подготовки ее к трудовой жизни. Этого требовал и процесс рационального распределения выпускников восьмилетней школы по разным каналам получения общего среднего образования.
Усложнение задач в области народного образования обусловило возрастание роли партийных комитетов как органов политического руководства. Проблемам учебных заведений стали посвящаться пленумы обкомов, горкомов, райкомов, собрания партийно-хозяйственных активов. Отчеты партийных организаций школ, ПТУ, техникумов стали значительно чаще заслушиваться на бюро партийных комитетов Глубже и дифференцированнее стала работа с различными категориями партийного актива учебных заведений. Важным направлением деятельности партийных органов явилось укрепление метериальной базы школ, ПТУ, техникумов. На различных уровнях партийного руководст ва направлялось и контролировалось строительство новых и реконструкция старых зданий в процессе реорганизации восьмилетних школ и обычных ПТУ в средние, осуществление пристроек, рост общежитий и интернатов, мастерских, столовых, спортивных залов, оснащение их учебным оборудованием, рациональное размещение учебных заведений, укрепление и ликвидация малокомплектных школ. Предметом особой заботы парторганизаций стал перевод ПТО на качественно новую учебно-материальную базу. О масштабах преобразований свиде -тельствует тот факт, что только за годы 9-й пятилетки в Ленингра
- 178 де; на укрепление учебно-материальной базы школ, ПТУ, техникумов было израсходовано более 170 млн. рублей.*
Увеличение сети средних учебных заведений, введение новых программ и учебников, возрастание их идеологической функции обусловили активную деятельность парторганизаций по обеспечению условий для профессионального и идейно-политического роста педагогических кадров. Впервые была разработана и осуществлена новая организационно и по содержанию система повышения квалификации учителей общеобразовательных, дневных и вечерних школ, заложены основы планомерной подготовки и переподготовки инженерно-педагогических кадров ПТО, сформирована система переподготовки преподавателей техникумов. Впервые была проведена аттестация педагогов В деятельности партийных комитетов прочно утвердилось всестороннее изучение практики марксистско-ленинского образования педагогических кадров, обобщение и раскрытие эффективных форм работы и методов идейного влияния на учителей, повышение в этом роли первичных партийных организаций. Стали проводиться кустовые партийные собрания педагогов, систематические встречи с партийными и советскими работниками, слеты ветеранов педагогического труда, семинары-совещания с различными категориями учителей. Значительные качественные изменения в кадровом составе явились важнейшей предпосылкой реализации среднего всеобуча.
Под руководством партийных организаций была проведена большая работа по обновлению содержания общего среднего образования в школах и техникумах, по введению общеобразовательной подготовки в ПТУ. Этот процесс сопровождался многочисленными научными экспериментами. Сложилось творческое содружество педагогической практики с наукой. К концу девятой пятилетки завершилась полная замена существовавших ранее учебников. Активно внедрялся проблемный
I Ленинградекая правда, 1975, 23 сентября.
- 179 метод обучения, технические средства, кабинетная система. Были введены факультативы, школы с углубленным изучением отдельных учебных дисциплин, изданы методики, книги для учителей, наглядные пособия. В совершенствовании учебного процесса значительно усилилась роль первичных парторганизаций, чему способствовало предоставленное им ХХ1У съездом КПСС право контроля деятельности администрации. В результате возросла успеваемость учащихся, практически было ликвидировано второгодничество, резко сократился отсев из учебных заведений.
В исследуемый период были заложены основы современной системы подготовки молодежи к труду, ориентации на рабочие профессии. Постепенно создавалась материальная база трудового обучения и воспитания: учебные мастерские, производственные участки, учебно-производственные комбинаты. Разнообразнее и эффективнее стали формы привлечения молодежи к труду: ученические производственные бригады, летние лагеря труда и отдыха. Организация профориентации потребовала от партийных организаций решения комплекса проблем, затрагивающих учебные заведения, трудовые коллективы, семьи, общественность. Потребовалось активное участие педагогической, медицинской , психологической , экономической наук.
Результатом многогранной работы партийных организаций по развитию средних учебных заведений, совершенствованию трудового обучения и воспитания, созданию системы профориентации явились существенные изменения в численности учащихся, поступивших в школы, ПТУ, техникумы, происшедшие в исследуемый период. Новые тенденции заключались в том, что постепенно возрастал прием выпускников 8-х классов в средние ПТУ, в связи с чем с рубежа 60-х -70-х годов уменьшился их прием в 9-е классы общеобразовательной школы. Прием в техникумы оставался стабильным или даже несколько сокращался, что восполнялось более активным поступлением в эти
- 180 учебные заведения молодежи с полным средним образованием. На протяжении всего исследуемого периода важную роль в реализации среднего всеобуча играли вечерние и заочные школы. Была введена единая методика планирования и учета общеобразовательной подготовки молодежи. Появилась новая организующая роль дневной общеобразовательной школы - она стала нести ответственность за то, чтобы каждый выпускник 8-х классов продолжал получать общее среднее образование в различных типах учебных заведений. Опыт обще -образовательной школы стал основой решения различных проблем развития средних учебных заведений, совершенствования учебно-воспитательного процесса, оказания методической , кадровой помощи средним ПТУ в период их становления.
Одним из слагаемых комплексного подхода в партийном руководстве является метод выделения узловых вопросов, основных звеньев в решении тех или иных задач. Усилиями партийных и советских органов, отделов народного образования центр тяжести работы по среднему всеобучу неуклонно перемещался в сторону решения коренных проблем, развития наиболее перспективных и массовых каналов получения среднего образования. Это вело к поэтапному решению общей задачи. В период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС можно проследить следующие этапы реализации среднего всеобуча : первый (1966-1970 гг.), когда основные усилия были сосредоточены на пропаганде общего среднего образования и всестороннем развитии общеобразовательной школы; второй (1970-1973 гг.), когда ведущим направлением деятельности партийных органов стала пропаганда рабочих профессий, коренная перестройка ПТО, создание системы профориентации, забота о совершенствовании трудового обучения и воспитания; третий (1973-1975 гг.), когда в связи с завершением перехода к среднему всеобучу, выходом специальных постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по сельской школе и сельским ПТУ,
- 181 актуализировалась проблема обучения и воспитания на селе, укрепления материальной базы сельских учебных заведений, повышения уровня их работы.
Основополагающим и организующим началом в деятельности партийных организаций стало комплексное перспективное планирование экономического и социального развития трудовых коллективов, районов и городов, впервые возникшее в Ленинградской партийной организации в середине 60-х годов. Осуществление всеобщего среднего образования здесь началось с разработки пятилетних планов развития материальной базы учебных заведений, обеспечения их педагогическими кадрами. Были реализованы долгосрочные программы коренной перестройки ПТО, укрепления сельской школы. Велась успешная борьба за внедрение перспективного планирования работы партийных комитетов, первичных парторганизаций. Разрабатывались планы коммунистического воспитания на весь период обучения, перспективные комплексные планы экономического и социального развития учебных заведений. В связи с тем, что небольшие коллективы учебных заведений многие проблемы не могут решить сами, их планы зачастую являлись составной частью планов шефов-трудовых коллективов, базовых предприятий. Экономическое и социальное планирование, как научно обоснованное определение целей, путей и средств развития коллективов, методов и форм их претворения в жизнь, позволило партийным организациям обеспечить единство экономических »идеологических и организационных факторов в развитии народного образования, дало возможность скоординировать действия советских, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных органов в этом направлении. Система средних учебных заведений, пропуская сквозь себя всю молодежь страны, являясь базой воспитания и обучения подрастающих поколений, стала центром внимания и заботы партии и народа, общепартийным, общенародным делом. Привлечение общественности к активному
- 182 участию в совершенствовании процесса обучения и воспитания уча -щихся потребовало тесного взаимодействия всех участков партийной деятельности: идеологической, организационной, руководства наукой и культурой, хозяйственным строительством, государственными и общественными организациями. В результате взаимоотношения производственных и педагогических коллективов наполнились новым содержанием, появились действенные формы участия трудовых коллективов в воспитании подростков, в профориентационной работе, трудовом обучении на основе совместных перспективных планов. Шел интенсивный процесс привлечения научных кадров по всем направлениям развития среднего всеобуча. Возникли новые организационные формы общественной помощи учебным заведениям: депутатские посты всеобуча, со-^ веты или комиссии содействия семье и школе на предприятиях, колхозах и совхозах, советы общественности по работе с детьми и подростками по месту жительства и другие.
Решение масштабных общепартийных задач осуществляется общими усилиями отдельных партийных организаций, на деятельность которых накладывает отпечаток специфика региона, его экономические, исторические, демографические , культурные особенности. При сравнительном анализе работы Ленинградской и Псковской парторганизаций четко проявляется роль Ленинграда как крупного экономического, научного , культурного центра, оказывающего мощное влияние на Северо-Запад страны, в том числе на Псковскую область. Высокий уровень экономического и научно-технического развития Ленинграда и области позволил направить значительно больше средств на укрепле*-ние материальной базы учебных заведений, прежде всего школ и ПТУ. В то же время наличие подавляющего большинства экономически слабых колхозов и совхозов Псковской области, недостаточная строи -тельная база, большие трудности с кадрами на селе не позволили оказать должную материальную помощь учебным заведениям, что привело к медленным темпам перестройки ПТО, к слабой эффективности профориентационной работы, в конечном итоге, к значительно меньшей действенности партийного руководства. Уровень и направлен -ность экономического развития регионов проявились также в выборе основного направления работы партийных органов, в постановке первоочередных задач. Так, если одним из важнейших направлений дея -тельности Ленинградской парторганизации стала подготовка рабочих со средним образованием для промышленного и сельскохозяйственного производства, то кардинальным направлением Псковской парторганизации явился комплекс проблем, связанных с закреплением молодежи на селе. Одной из цричин трудного решения этой задачи было то, что ленинградские ПТУ, техникумы, промышленные предприятия вбирали в себя значительную часть псковской молодежи.
Мощная научная база Ленинграда, большая экспериментальная работа, проводимая в дневных и вечерних школах, профтехучилищах, техникумах, высокий уровень теоретической переподготовки кадров, воспитательных мероприятий, проводимых для партийного актива и всех педагогов способствовали углублению авангардной роли Ленинградской парторганизации в совершенствовании учебно-воспитательного процесса, создании системы профориентации, трудового обучения и воспитания учащихся. Активное внедрение комплексного перспективного планирования способствовало высокой эффективности работы по привлечению общественности к решению проблем народного образования. Вместе с тем целеустремленная деятельность Псковской областной парторганизации позволила области выполнить решение партии о переходе к среднему всеобучу. В 1976 году продолжали обучение в средних учебных заведениях в Ленинграде 99 % окончивших восьмилетнюю школу, в Ленинградской области - 98,6 %9 в Псковской - 98,4 %. Эти показатели оказались несколько более высокими, чем в целом по стране - 97 %,
- 184
Переход к среднему всеобучу молодежи, который явился 1фуп-ным социальным завоеванием партии и народа, не разрешил многих проблем обучения и воспитания подрастающего поколения, породил ряд негативных явлений, противоречий,в том числе между показателями успеваемости и качеством знаний учащихся, между высоким уровнем их общего образования и недостаточной подготовленностью к участию в общественно-производительном труде, ме?кду потребностями общества и социально-профессиональными ориентациями молодежи. Оказались усложненными учебные программы, произошло снижение престижности педагогического труда, высшей школы и т.д. На разрешение этих проблем направлена предложенная и разработанная ЦК КПСС реформа общеобразовательной и профессиональной школы, рассчитанная на период 80-х - 90-х годов.
По мнению автора, реализация такого широкомасштабного социально-экономического мероприятия, как реформа школы, потребует повышения роли партийных комитетов как направляющих, организующих и координирующих центров, усиления боеспособности первичных парторганизаций. Учитывая, как подчеркнул товарищ К.У.Черненко, что "школьная реформа создает условия для сопряженного развития всей системы народного образования",* в процессе реализации реформы партийными органами должен быть осуществлен глубокий комплексный подход. Только на основе всестороннего анализа состояния народного образования в регионе, разработки перспективного комплексного плана его совершенствования возможно цельное видение проблемы, выделение основных направлений, решающих звеньев, требующих сосредоточения главных сил. Необходимы периодический анализ и согласование перспективных и текущих планов работы всех организаций и учреждений, ведающих делами народного образования,что исключает дублирование вопросов, подмену одних организаций други
I Правда, 1984, II апреля.
- 185 ми, даат возможность охватить наибольший 1фуг вопросов. В этих условиях возрастает роль компетентности работников партийного аппарата, партийного актива учебных заведений. Автор считает, что такая авангардная партийная организация, как Ленинградская, должна внести большой вклад в распространение передового опыта партийного руководства народным образованием путем проведения тео -ретических и научно-практических конференций, семинаров-совеща -ний по обмену опытом работы для партийных работников Северо-За -падного региона. Значительную пользу оказало бы издание брошюры или пособия,где была бы раскрыта суть комплексного подхода в партийном руководстве народным образованием на современном этапе с привлечением передового конкретного опыта. В условиях реформы потребуется более глубокая в теоретическом и црактическом плане учеба партийного актива учебных заведений,отдельных его категорий.
Требует неотложного решения цроблема роста и укрепления первичных парторганизаций за счет приема в партию лучших учителей, прежде всего преподавателей общественных дисциплин и мастеров. Малочисленность многих организаций, значительную часть которых, как правило, составляют коммунисты пенсионного возрастало ряду объективных причин не принимающих активного участия в жизни коллективов, снижает их боеспособность и влияние. Заслуживает более активного решения проблема организационного строения ряда первичных парторганизаций ПТУ и сельских школ. Практика показала, что слияние коммунистов колхозов,совхозов и школ в единую организа -цию ведет к ослаблению партийного влияния на учебно-воспитательный процесс. В то же время вхождение некоторых парторганизаций ПТУ в первичные парторганизации базовых предприятий на правах цеховых имеет ряд преимуществ. Становясь по сути дела цехом ба -зового предприятия, коллектив ПТУ имеет большие возможности успешного решения проблем, требующих участия базового предприятия, хотя территориальная разобщенность этих двух подразделений создает трудности для партийного руководства.
Сосредоточения усилий партийных организаций требует проблема качества обучения. Именно это является центральной линией совершенствования учебно-воспитательного процесса. Средний всеобуч требует гибких, разнообразных, действенных способов обучения, которые позволили бы на действительно хорошем уровне учить всех школьников, и учить успешно. Парторганизациям необходимо возглавить решительную борьбу с многочисленными фактами проявления либерализма в оценке знаний учащихся, перевода их в следующий класс или курс без прочного усвоения учебной программы, изживая формализм и "процентоманию". Диссертант поддерживает мнение ряда педагогических коллективов о возможности выпуска учащихся из школ без аттестата о среднем образовании,только со справкой о прохождении курса средней школы, что даст возможность учителю объективно оценивать знания учеников, а школьников заставит более ответственно относиться к учебе.
Чтобы повысить действенность распространения передового педагогического опыта, автор считает особенно важным для партийных организаций, органов народного образования установление более эффективной системы контроля за тем, как внедряется лучший опыт в работу слабых педагогических коллективов, приносит ли он отдачу.
Важным направлением деятельности партийных органов в условиях реформы должно стать повышение общественного престижа работников народного образования, забота о их материально-бытовых условиях, проведение работы по формированию учительских династий, созданию классов с педагогическим уклоном, развитию практики целевого направления выпускников школ в педагогические учебные заведения, широкому вовлечению юношей в педвузы, что
- 187 позволит улучшить воспитательную работу в школе, особенно процесс нравственного возмужания мальчиков.
В процессе реформы всеобщее среднее образование будет дополнено всеобщим профессиональным, усилится процесс сближения об -щеобразовательной и профессиональной школы. Это потребует более действенного, четкого управления социально-профессиональными ориентациями молодежи, ее поступлением в различные средние учебные заведения с учетом народно-хозяйственных планов регионов, комплексных перспективных планов их экономического и социального развития. Автор считает целесообразным создание координационных межведомственных советов при партийных комитетах, в ведение которых входили бы вопросы направления выпускников неполной средней школы в различные средние учебные заведения для продолже -ния образования и получения профессии; разработка мер по совершенствованию профориентационной работы среди учащихся, осуществление единой линии во взаимодействии учебных заведений, семьи, общественности, средств массовой информации по пропаганде профессий, необходимых для данного региона. Они могли бы сыграть важную роль во внедрении регламентированного и планового учас -тия обучающейся молодежи в промышленном и сельскохозяйственном производстве, что, по мнению автора, является одним из необходимым условием подъема качества трудового и профессионального обучения учащихся.
Дальнейшее совершенствование уровня партийного руководства явится мощным фактором подъема народного образования на качественно новую ступень развития.
Динамика численности общеобразовательных школ ( 1966 - 1976 гг.)1
-1-1-1 I ! I Годы ! Регионы ! Показатели 1пп 1!11965/1966 1197Q/I97I 11975/1976
I. Ленинград Всего школ, 598 591 560 в том числе начальных 22 7 6
8-летних 347 182 199 средних 196 371 325
2. Ленинградская Всего школ, 1320 1010 670 область в том числе начальных 887 579 259
8-летних 288 231 201 средних 128 177 186
3.