автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство комсомольскими организациями промышленных предприятий 1971-1980 гг. (на материалах Ленинградской партийной организации)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Соколов, Александр Ростиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство комсомольскими организациями промышленных предприятий 1971-1980 гг. (на материалах Ленинградской партийной организации)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соколов, Александр Ростиславович

В б е д е и и е

Глава I. Опыт Ленинградской партийной организации по укреплению комсомола и повышению его роли в развитии трудовой и творческой активности рабочей молодежи.

§ I. Партийное руководство организационно-политическим укреплением комсомола.

§ 2. Деятельность партийных организаций по развитию социалистического соревнования среди молодых рабочих.

§ 3. Научно-техническое творчество молодежи - важное направление работы партийных и комсомольских организаций промышленных предприятий.

Глава П. Деятельность Ленинградской организации КПСС по подготовке достойного пополнения рабочего класса и воспитанию молодых рабочих.

§ I. Работа партийной организации Ленинграда по развитию и совершенствованию профессионально-технического образования.

§ 2. Коммунистическое воспитание рабочей молодежи -важнейшая задача идеологической работы Ленинградских партийных организаций.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Соколов, Александр Ростиславович

Коммунистическая партия - руководящая и направляющая сила советского общества, ядро его политической системы, государственных и общественных организации, углубляет и расширяет свою деятельность по руководству комсомолом, приводит ее в соответствие с развитием общества, с новыми задачами, вставшими на пути строительства коммунизма;

Верная заветам В.И.Ленина, - отмечается в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", - КПСС исходит из того, что руководство партии молодежным движением является первейшим условием и важнейшим гарантом революционной приеметвенности поколений в социалистическом обществе, залогом идейности, боевитости и творческой активности комсомола. Партия уделяет повседневное внимание, во-первых, развитию системы партийного руководства комсомолом, комплексному, всестороннему подходу к этой работе, внедрению в практику выводов и рекомендаций науки; во-вторых, совершенствованию стиля работы партийных организаций, обеспечению постоянства руководства комсомолом, укреплению партийного ядра в союзе молодежи; в-третьих, сочетанию усиления руководства комсомолом, внимания ко всем сторонам его деятельности с развитием инициативы организации ВЛКСМ, расширением их самодеятельности в решении внутрисоюз2 ных вопросов и воспитания молодежи.

1 Правда, 1984, июля. р

См.: Криворученко В. Единство цели. Некоторые аспекты , партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализ

Стиль партийной работы с молодежью складывался на протяжении всей истории нашей партии* совершенствуясь и развиваясь в соответствии с обстановкой и задачами борьбы за революционное преобразование общества. При неизменной сущности основополагающего принципа взаимоотношений партии и комсомола - союз молодежи должен руководствоваться "общими директивами Коммунистической партии, если хочет быть коммунистическим"1 - с каждым новым этапом развития советского общества, в связи с конкретно-исторической обстановкой изменяются, совершенствуются практические приемы и способы взаимодействия партийных и комсомольских организаций в борьбе за осуществление политики КПСС, задач коммунистического строительства.

Вопросы партийного руководства комсомолом и пути его совершенствования отражены в решениях ХХШ, ХНУ, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС.

Таким образом, изучение партийного руководства комсомолом представляет значение как теоретическое - служит исследованию исторического опыта КПСС по руководству общественными организациями, так и практическое, потому что партийное руководство комсомолом является одной из важнейших задач деятельности партии» Опыт КПСС по руководству Союзом молодежи имеет актуальное теоретическое и практическое значение для усиления влияния братских коммунистических партий на молодое поколение.^ ма. М., 1980, с.12.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.402. о . . ь См.: Совещание секретарей ЦК коммунистических и рабочих партий социалистических стран. Соря, 29-30 мая. - Правда, 1984, 31 мая. 1

Актуальность изучения данной проблемы вырастает также в связи с резким обострением борьбы с буржуазной идеологией, фальсификаторами истории КПСС, Советского государства и ВЛКСМ.

Все перечисленные обстоятельства определяют политическую актуальность, необходимость изучения опыта КПСС по партийному руководству комсомолом в условиях развитого социализма.

Исследование накопленного КПСС и отдельными партийными организациями опыта партийного руководства комсомолом нашло широкое отражение в историко-партийной литературе.

Вопросы истории партийного руководства молодежным движением в нашей стране, ВЛКСМ получили многогранное освещение в многотомной "Истории Коммунистической партии Советского Союза", в учебном пособии "История Коммунистической партии Советского Союза" под редакцией академика Б.Н.Пономарева.*

Значительным вкладом в раскрытие темы партийного руководства комсомолом явился фундаментальный труд "Славный путь Ленинр ского комсомола", написанный коллективом ведущих историков комсомола. "Славный путь Ленинского комсомола" подгетовлен на основе тщательного изучения документов партии и комсомола, фондов центральных и местных архивов, историко-партийной литературы. Обширный фактический материал обеспечил возможность показать История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. Т.1,2,3 (кн.1 и 2), k (кн.1 и 2), т.5 (кн.1 и 2). М., 1964, 1966, 1967, 1968, 1970, 1971, 1980; История Коммунистической партии Советского Союза. Изд.7-е, доп. М., 1980. р с Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., 1978. многообразную деятельность Союза молодежи как активного помощника и резерва партии, раскрыть непреходящую актуальность ленинских заветов для комсомольцев всех поколений, прошедших комсомольскую школу в рядах ВЛКСМ, незыблемость славных традиций комсомола.

Следуя ленинским заветам, партия осуществляла повседневное руководство развитием молодежного движения. В книге анализируются документы съездов КПСС, постановления ЦК партии по молодежным проблемам.' Широко освещены резолюции местных партийных организаций, содержание обращений и писем партийных органов к комсомольцам и молодежи, раскрыто их значение: партия определяла политическую линию комсомола, главные направления и задачи союза молодежи, оказывала действенную помощь комсомолу по решению этих задач в его повседневной работе.

С первых шагов научной разработки истории ВЛКСМ внимание исследователей привлечено к теме партийного руководства комсомолом. Интерес к ней возник еще в довоенные годы, но широкое изучение началось в годы восьмой пятилетки.* Заметный вклад в разработку данной темы внесли историки семидесятых и восьмидесятых годов, опубликовавшие за время, прошедшее после ХХ1У съезда КПСС, ряд интересных монографий, брошюр, статей, составляющих хорошую основу для дальнейшего изучения и разработки Королев A.M. Партия и комсомол. М., 1967; Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом в современных условиях. Куйбышев, 1967; Тяжельников Е.М. I) Боевой помощник партии. -Коммунист, 1968, № 15; 2) Ленин и молодежь. - Вопросы философии, 1970, N2 1; 3) Комсомол - верный помощник партии. - Партийная жизнь, 1970, № 2; 4) Заветам Ленина верны. - В кн.: Кизнен-ная сила ленинских принципов партийного строительства. М., 1970 и др. - т истории ВЛКСМ.

Опираясь на богатый фактический материал, исследователи показывают, что комсомол является школой коммунистического воспитания молодежи благодаря партийному руководству, которое носит творческий характер. В работах раскрываются принципы, формы 2 и методы партийного руководства в современных условиях.

Монографии докторов исторических наук А.С.Трайника и Н.В. Трущенко непосредственно не относятся к периоду исследования, но выделены нами, так как имеют, на наш взгляд, методологический характер. См.: Липилин Ю.А., Николаев Р.В. Партия руководит комсомолом. Из опыта руководства Ленинградской организации КПСС комсомольским строительством. Л., 1971; Рубцов Н.Ф. Партия и комсомол. М., 1971; Соколов Б.С. Партийное руководство комсомолом. Хабаровск, 1971; Партия и комсомол в условиях строительства коммунизма. Сб.ст. М., 1971; Рябов В. Верность идее. О коммунистическом воспитании молодёжи. Куйбышев, 1972; Большаков В.И. Комсомол в советском обществе. Кишинев, 1972; Клюкин В.И. Руководство партии комсомолом и его деятельность в I92I-I925 гг. Л., 1973; Казначеев В.А. Партийная забота ш молодежи. Куйбышев, 1973; Николаев Р.В. Партийная организация и молодежь. Л., 1973; Партийное руководство комсомолом и коммунистическое воспитание молодежи. Сб.ст. М., 1974; Тяжельников Е.М. Партийное руководство комсомолом в развитом социалистическом обществе. - Вопросы истории КПСС, 1974, № 2; Криворученко В.К. Единство цедщ: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. М., 1980; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. М., 1981; Сулемов В. Союз молодых борцов.' Теория, исторический опыт и современные проблемы комсомольского строительства, 2-е изд.доп. и перераб. М., 1982. р

Анализ литературы приводит к выводу, что в настоящее время среди советских исследователей нет пока единой точки зрения при определении понятия "принцип партийного руководства L Комсомолом".

А.С.Трайнин в своих работах* показал, что партия на всех этапах исторического развития уделяла неослабевающее внимание к молодежному движению, направляла на работу с молодежью молодых партийцев, которые стали ядром коммунистического союза молодежи.

Ленинская концепция коммунистического воспитания молодежи, о месте молодежи в классовой борьбе получила глубокое осмысле2 ние в исследованиях Н.В.Трущенко. Много внимания в его исследованиях уделяется вопросам борьбы с мелкобуржуазной идеологией в молодежном движении. Заслуга автора в том, что Н.В.Трущенко в своих трудах широко осветил и обосновал место ВЛКСМ в системе советского государства.

История развития партийного руководства комсомолом на различных исторических этапах Советского общества показана в монографии доктора исторических наук А.Сулемова "Союз молодых борцов".^ Коммунистическая партия всегда придавала важное значение выработке форм и методов руководства Союзом молодежи, которые основывались на разработанной Лениным научной программе организации и коммунистического воспитания молодежи, отвечали требованиям времени и задачам партийного и комсомольского строительства. Трайнин А.С. I) Партия большевиков - руководитель революционного движения рабочей молодежи в 1917 г. Краснодар,1965; 2) Под знаменем революции. Коммунистическая партия - руководитель юношеского движения, организатор комсомола. М., 1975.

2 Трущенко Н.В. I) Партия и комсомол. I9I8-I920 гг. Горький, 1966; 2) Источник силы: Партия - организатор и руководитель комсомола. М., 1973. Сулемов В.А. Союз молодежи борцов: Из истории комсомольского строительства. М., 1971.

Впервые в историко-партийной литературе исследуется история борьбы партии за единство Ленинского комсомола, против "ложных друзей" молодежи. В.А.Сулемов широко осветил деятельность партии по руководству борьбой комсомола с проявлениями мелкобуржуазной революционности сектанства и "юношеского синдикализма". Показал использование накопленного партией и комсомолом опыта борьбы с троцкистами, буржуазными националистами, которые представляли особую опасность для молодого поколения. "Единство комсомольских рядов, - подчеркивает автор, - выросло и окрепло в течение многих лет борьбы с различными антипартийными группами и фракциями внутри партии, а также внутри комсомола, которые пытались оторвать комсомол от партии, ослабить ее повседневное влияние на молодежь, дезорганизовать ряды комсомола, расколоть Союз молодежи как единую организацию, расшатать основы внутрисоюзной дисциплины".1

В работах В.А.Сулемова, изданных во второй половине 70-х о

- начале 80-х годов, глубоко раскрыта объективная необходимость партийного руководства комсомолом, его совершенствование на всех этапах развития нашего государства. В 1982 г. вышла монография В.А.Сулемова "Союз молодых борцов". Эта книга подготовлена автором на основе одноименной монографии, выпущенной в 1971 году. Новое издание значительно переработано и дополнено Сулемов В.'А. Союз молодых борцов, с.181.

Сулемов В.А. I) Деятельность КПСС по руководству комсомолом в условиях развитого социализма. - В кн.: Коммунисты и проблемы современного молодежного движения. М., 1976; 2) Ленинский комсомол - надежный помощник и боевой резерв КПСС. М., 1977; 3) Союз молодых борцов: теория, исторический опыт и современные проблемы коммунистического строительства. 2-е изд., доп.! и пера б. М., 1982. новыми параграфами и главами. В работе на большом историческом отрезке, с организации союза молодежи до конца семидесятых годов, анализируются основные теоретические вопросы и основные проблемы комсомольского строительства, выявляются закономерности развития ВЛКСМ, главной из которых является повседневное партийное руководство.

Среди работ, освещающих весь комплекс проблем, связанных с партийным руководством комсомолом следует выделить книги и статьи доктора исторических наук В.К.Криворученко.1 В них автор впервые в историко-партийной науке исследует не отдельные документы КПСС, в которых развиваются вопросы ленинского учения о молодежи, а всю совокупность документов руководящих органов КПСС, принятых в период развитого социализма. Причем в отличие от большинства ученых, В.К.Криворученко исследует деятельность партии по руководству комсомолом в условиях развитого социализма, обращаясь к документам высших органов КПСС, принятых в предшествующий период. Это совершенно обосновано. Основные теоретические вопросы взаимоотношения партии и комсомола, партийного руководства ВЛКСМ разрабатываются партией с первых дней образования Союза молодежи и большинство из них имеют в настоящее время методологическое значение.

1 Криворученко В.К. I) Развитие партией ленинского учения о роли и задачах комсомола в развитом социалистическом обществе. - В кн.: Партийное руководство комсомолом и коммунистическое воспитание молодежи. Куйбышев, 1973; 2) КПСС о задачах комсомола в современных условиях. - В кн.: Молодежь - наше будущее: КПСС о комсомоле и задачах коммунистического воспитания молодежи в современных условиях. М., 1974; 3) КПСС о задачах комсомола в условиях коммунистического строительства. -В кн.: Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодежи и комсомоле в условиях развитого социализма. М., 1975 и др.

Обобщению опыта КПСС по реализации и дальнейшему совершенствованию ленинской программы коммунистического воспитания молодежи посвящены работы В.В.Рябова,* Основная заслуга автора в том, что, исследовав ленинскую программу коммунистического воспитания молодежи, он обосновал положение о коммунистическом воспитании юношей и девушек как одном из важных факторов коммунистического строительства.

Главным условием партийного руководства являются глубокое знание положения дел в комсомольских организациях, интересов подрастающего поколения, товарищеское, чуткое, внимательное отношение к молодежи, но вместе с тем высокая требовательность. Эффективность партийного руководства в современных условиях достигается при постоянном внимании к этому делу партийных комитетов. Поэтому практика "прикреплений" к комитету комсомола отдельного коммуниста, отвечающего за всю работу по руководству комсомольской организацией, является неправильной. Руководство комсомолом должно осуществляться повседневно как партийной организацией, так и через работающих в комсомоле молодых коммунистов, которые составляют партийное ядро в комсомоле, вносят в ряды комсомола партийную дисциплину и организованность. Эти вопросы рассмотрены в работах З.Г.Апресяна, К,З.Закирьянова, И.М» Рябов В.В. I) Верность идее: 0 коммунистическом воспитании молодежи. Куйбышев, 1972; 2) ХНУ съезд КПСС и вопросы партийного руководства комсомолом. - В кн.: Партийное руководство комсомолом и коммунистическое воспитание молодежи. Куйбышев, 1973; 3) Партийное руководство - необходимое условие успешного решения задач коммунистического воспитания молодежи. - В кн.: Партийное руководство комсомолом и вопросы коммунистического воспитания молодежи. М. - Куйбышев, 1976. п

Ильинского, В.А.Казначеева, А.М.Королева, В.К.Криворученко, Ю.А.' Липилина, Ч,Г,Мусина, Р.В.Николаева, В.В.Рябова, Н.Ф.Рубцова, В.А.Суленова* и в указанных выше исследованиях.

Авторы показывают, что за последние годы рост партийного ядра в комсомоле происходит в основном за счет приема в партию тех комсомольцев, которые хорошо зарекомендовали себя на производстве, имеют прочную идейную закалку, опыт организаторской работы. Коммунисты, работающие в руководящих органах комсомола, оказывают большое влияние на всю деятельность комсомольских организаций и, в особенности, на воспитание у молодежи политической грамотности и общественной активности.

Активность и инициатива комсомола повышается, благодаря тому, что партия, развивая самодеятельность молодежи, направляет ее деятельность на выполнение общегосударственных задач. В.А.Казначеев в своей книге "Партийная забота о молодежи" показывает, что обеспечить эффективное коммунистическое воспитание, направить творческие способности молодежи на решение задач коммунистического строительства можно только на основе расширения самодеятельности молодежи, помня, что комсомол является самодеятельной организацией.

Постоянное внимание партийных организаций к работе комсомола, совершенствование партийного руководства ВЛКСМ анализируется в работах А.М.Королева. На большом фактическом материале, Апресян З.Г., Сулемов В.А. Партийное ядро в комсомоле". М., 1975; Закирьянов К., Мусин Ч.: Ленинские принципы партийного руководства в действии. Из опыта партийного руководства комсомолом Казахстана в условиях развитого социалистического общества. Алма-Ата, 1974; Королев А. Партия и комсомол. Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом. М., 1976; Рубцов Н.Ф. Партия и комсомол. М., 1971 и др. автор показал, как партийные организации сосредотачивают внимание комсомольцев на решении важных народнохозяйственных задач.

В работе Н.Ф.Рубцова раскрыты формы и методы партийного руководства комсомолом. Автор большое внимание уделяет показу участия коммунистов в работе комсомольских организаций. В результате исследования делается вывод, что совершенствование партийного руководства зависит от повышения ответственности коммунистов, работающих в Союзе молодежи.

Большой интерес для исследования проблемы партийного руководства комсомольскими организациями промышленных предприятий представляют работы, в которых изучаются вопросы повышения эффективности подготовки молодых рабочих кадров, коммунистического воспитания.1

В ряде работ, посвященных формированию молодых рабочих кадров, раскрывается деятельность КПСС по совершенствованию профессионально-технического образования.^

Определенное место вопросам участия рабочей молодежи в социалистическом соревновании отводится в исследованиях, освещающих роль социалистического соревнования в условиях развито Воспитание достойной смены. Материалы Всесоюзного совещания по вопросам трудового обучения и профориентации. М., 1977; Киселев Н.Н. Наш современник: формирование целостной личности. - В кн.: Молодежь: проблемы формирования и воспитания. М., 1978; Круглова 3. Воспитание достойной смены рабочего класса. Л., 1974. Р

Батышев С.Я. I) Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. М., 1974; 2) Социально-экономические проблемы подготовки квалифицированных рабочих в условиях развитого социализма. М., 1977; Шлыкова Г.К. Опыт КПСС по совершенствованию системы профессионально-технического образования молодежи и его интернациональный характер (1959-1975 гг.). Л., 1978. го социалистического общества.*

Многие исследователи большое внимание уделяют изучению вопросов, связанных с научно-техническим творчеством трудящихся, в том числе и рабочей молодежи, в сфере материального производства как специфической деятельности, являющейся одним из условий всестороннего развития личности, повышения ее трудовой о и творческой активности.

Следует подчеркнуть, что практически отсутствуют монографические работы, посвященные вопросам научно-технического творчества рабочей молодежи в условиях развитого социализма. В последние годы появились диссертационные исследования Смирнова И.П. и Асцатурова Г.Е.? которые делают попытку выделить науч Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М., 1974; Вопросы трудового воспитания молодежи. Участие молодежи в социалистическом соревновании по выполнению решений ХХ1У съезда КПСС. Тезисы докладов и выступлений. Всесоюзная научно-практическая конференция "Ленин и молодежь". М., 1974; Соревнование и его роль в условиях развитого социализма (пбд ред.И.И.Кузьминова, С.В.Рогачева, Б.К.Зло-бина). М., 1977; Во главе творчества масс. Партийное руководство социалистическим соревнованием. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде (12-14 апреля 1979 г.). М., 1979.

2 Мартынова Н.В., Вальковская В.П. Научно-техническое творчество рабочих советских промышленных предприятий. М.,1972; Белозерцев В.И. Техническое творчество. Методологические проблемы. Ульяновск, 1975; Волков Ю.Е., Лошкарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи. М., 1976; Березуцкий В.М. Научно-техническое творчество молодежи как фактор коммунистического воспитания. -В кн.: Ученые ВКШ - 60-летию ВЛКСМ. Сб.ст. М., 1978. Асацатуров Г.Е. Роль научно-технического творчества рабочей молодежи в формировании коммунистического отношения к труду. Дисс.канд.наук. М., 1980; Смирнов И.П. Рост творчесно-техническое творчество рабочей молодежи как предмет исследования. В этих работах, хотя и не в полной мере, раскрыт механизм взаимодействия научно-технического творчества на воспитание у рабочей молодежи коммунистического отношения к труду. В связи с этим следует отметить, что названные работы написаны философами и имеют специфическую, философскую направленность. Истори-ко-партийных исследований по данному вопросу не имеется.

У исследователей в начале 70-х годов не было единого мнения о содержании и сущности Ленинских уроков, и Ленинского зачета. Ряд авторов считает, что они являются разовой формой идейно-политической работы комсомола.*

Правильную сущность Ленинского урока и зачета, их комплексный характер и многоплановость впервые показали в своих рабо2 тах Т.В.Конюхова и Р.Г.Гостев. Несомненный интерес в освещении данной проблемы представляет книга Ю.А.Липилина и Р.В.Николаева "Партия руководит комсомолом",^ в которой рассматривается деятельность государственных и общественных организаций по воской активности рабочей молодежи в условиях развитого социализма. Дисс.канд.наук. М., 1979. См.: Кабицкий Г. Экзамен для всех и для каждого. - Молодой коммунист, 1970, № I; Шевердин С. И мысль и дела. - Молодой коммунист, 1970, fe I; Ципко А. Ленинский урок. Суть и форма. - Молодой коммунист, 1972, № I. о

Конюхова Т.В. Ленинский зачет и формирование коммунистического мировоззрения молодежи. - В кн.: ХХ1У съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. М., 1972; Гостев Р.Г. Ленинские зачеты и уроки - важное средство политического воспитания молодежи. - В кн.: Молодежь: проблемы и практика воспитания. Воронеж, 1976. Липилин Ю.А. Указ.соч. питанию молодежи в Ленинграде и Ленинградской области. Авторы показали жизненность принимаемых участниками Ленинского зачета личных перспективных планов, которые предусматривают индивидуальные и массовые методы воспитания. Ленинградская партийная организация поддержала эту инициативу и оказывала действенную помощь в проведении Ленинских уроков и зачетов, которые проводились по инициативе комсомола и способствовали усилению общественно-политической активности юношей и девушек, повышению эффективности труда, развитию творческой инициативы молодежи.

Анализируя работы по изучаемой проблеме следует отметить, что уровень исследований в годы девятой и десятой пятилеток в целом повысился. Этому способствовало развитие самой молодой отрасли историко-партийной науки - историографии истории ВЛКСМ.

В последние годы опубликован ряд историографических статей,* р выпущено несколько сборников, защищены диссертации по инте

1 Динес В.А. Некоторые вопросы историографии деятельности комсомола в восстановительный период (I92I-I925 гг.). - В кн.: Историографический сборник Саратовского университета, 1974, вып.2(5), с.27-36; Зубков В.А. Об источниковедении и историографии истории ВЛКСМ. - В кн.: Проблемы отечественной и всеобщей истории, вып.2. Л., 1973, с.192-198; Криворученко В.К.

I) Ленинскому комсомолу - пятьдесят лет. - В кн.: Позывные истории, вып.1. М., 1969, с.137-182; 2) Некоторые вопросы научной разработки истории Ленинского комсомола. - Вопросы истории КПСС, 1974, № II, с.94-104; 3) Состояние и перспективы научной разработки истории Ленинского комсомола. - В кн.: Позывные истории, вып.7. М., 1982, с.162-181; Трущенко Н.В. Некоторые проб лемы научной разработки летописи'ВЛКСМ. - В кн.: Позывные истории, вып.5. М., 1976, с.132-173. с Историография ВЛКСМ. М., 1979; Некоторые вопросы историографии партийного руководства комсомолом. М., 1980; Партийное руководство комсомолом. Историография проблемы. Л., 1981. ресующей нас теме.*

Существенный вклад в развитие историографии партийного руководства комсомолом вносят монографии В.А.Зубкова, С.А.Педа

2 -2 h на, Н.В.Трущенко,-^ работы В.К.Криворученко. Особо следует выделить работы В.А.Зубкова, в которых впервые наиболее глубоко и полно разработан вопрос о предмете и задачах историографии истории ВЛКСМ, ее месте в системе историографии истории КПСС.

Ценный материал по теме исследования содержится в монографии С.А.Педана, в которой обобщается опыт изучения истории партийного руководства комсомолом, анализируется развитие методологии исследования данной проблемы. Автор исследует освещение в историко-партийной и исторической литературе роли В.И.Ленина, КПСС в разработке форм и методов партийного руководства, борьбы партии за ленинские принципы взаимоотношения коммунистического См.: Вощук А.А. Научная разработка актуальных проблем истории ВЛКСМ в свете решений ХХШ-ХХУ съездов КПСС. Автореф.

Дис.канд.ист.наук. М., 1980.

Зубков В.А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи. Историографический очерк. I9I8-I94I гг. Л., 1978; Зубков В.А., Педан С.А. Ленинский комсомол в годы восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.). (Очерки историографии). Л., 1975; Педан С. А. Партия и комсомол. I9I8-I945 гг. Историографический очерк. Л., 1979. Трущенко Н.В. Партийное руководство комсомолом (19181920 гг.). Источниковедение и историография. Горький, 1970. Криворученко В.К. I) Партийное руководство комсомолом (обзор литературы). - Коммунист, 1974, й 5; 2) Некоторые вопросы научной разработки истории Ленинского комсомола. - Вопросы истории КПСС, 1974, te II; 3) Историография проблемы партийного руководства комсомолом в развитом социалистическом обществе. -В кн.: Историография ВЛКСМ. М., 1979 и др. союза молодежи с пролетарской партией. Особое внимание было уделено изучению работ по критике буржуазной фальсификации взаимоотношений партии и комсомола. Исторический опыт ВЛКСМ имеет интернациональное значение. Он позволяет братским коммунистическим и рабочим партиям, союзам молодежи рациональнее распределять свои силы при решении конкретных проблем. Взаимное изучение опыта ВЛКСМ и братских союзов молодежи обогащает их, позволяет более глубоко осознать значение основополагающих ленинских принципов построения и деятельности революционных молодежных организаций, творчески применять их в повседневной работе, давать принципиальную оценку попыткам ряда зарубежных авторов пересмотреть идейные и организационные основы коммунистических молодежных союзов под видом "развития в новых условиях".

Всесторонний научный анализ истории ВЛКСМ и современного молодежного движения особенно необходим и сегодня, когда обостряется борьба за подрастающее поколение между силами социализма и капитализма, когда буржуазные идеологи пытаются скрыть от молодежи своих стран правду о Всесоюзном Ленинском Коммунистическом Союзе Молодежи, фальсифицируют его историю, сущность отношений между КПСС и ВЛКСМ.

Исторический опыт партийного руководства комсомолом оказывает сильнейшее влияние на развитие современного международного коммунистического молодежного движения. Для прогрессивных юношей и девушек многих стран мира Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи является образцом молодежной организации нового типа, его история вызывает совершенно обоснованный интерес. Эти факты не могут отрицать даже (буржуазные "советологи".*

Буржуазная фальсификация истории комсомола, его отношений с КПСС является не только "продуктом" антисоветизма, но целиком входит в арсенал антикоммунизма, будучи рассчитана на подрыв меж1 дународного коммунистического, рабочего и освободительного движения, в том числе и молодежного революционного движения.* В капиталистических странах опубликовано большое число статей, монографий, целиком или в значительной части посвященных истории комсомола и его отношениям с КПСС. В книгах по истории и политике КПСС их авторы выделяют главы, параграфы, обширные части текста для изложения своих взглядов на отношения КПСС с комсомолом. Таковы сочинения Р.Фишера, А.Кассофа, П.Геларда, Р.Бэб-риса, Д.Хазарда, М.Гелена, Е.Мицкевича и др. Большинство этих авторов вынуждено признать широко известное во всем мире значение комсомола в жизни советской молодежи, важную роль, которую он играет в нашем обществе, внимание КПСС к комсомолу, к руководству его работой. Но вместе с тем буржуазная советология пытается доказать, что партийное руководство комсомолом в условиях социализма не является объективной закономерностью. Комсомол, утверждают буржуазные фальсификаторы, не имеет организационной самостоятельности, партия диктует свою волю союзной молодежи, комсомол расширяет свои ряды только для того, чтобы как можно больше советской молодежи находились под контролем партии.

Убедительное опровержение фальсификации истории КПСС и См.: Руднева Е.В. Партийное руководство комсомолом в кривом зеркале буржуазной "советологии". - В кн.: Позывные истории, вып.5. М., 1976, с.192.

ВЛКСМ, взаимоотношений партии и комсомола содержится в работах, написанных в исследуемый период, Н.В.Бушмарин, Э.В.Даниленко, Р.И.Косолапов, Б.И.Марушкин, В.А.Печенев, Е.И.Салов, М.А.Соколо ва, В.А.Сулемов, Е.В.Руднева и С.Л.Титаренко1 вскрывают необоснованность усилий буржуазных идеологов исказить и принизить значение и роль КПСС в руководстве комсомолом и другими общественными организациями, извратить понятия принципов, форм и методов партийного руководства ВЛКСМ, основополагающих ленинских принципов в отношениях партии и комсомола.

Деятельность Ленинградской партийной организации в годы девятой и десятой пятилеток по руководству комсомолом нашла Бушмарин Н.В» Критика буржуазных фальсификаций политики КПСС по отношению к молодежи в условиях развитого социализма. Автореф. Дисс.;. канд. ист. наук. Калинин, 1978; Даниленко Э.В. Критика англо-американских фальсификаторов истории ВЛКСМ.' Автореф. Дисс.канд.ист.наук. Л., 1972; Косолапов Р.И., Пече-нев В.К. К критике непролетарских концепций места и роли молодежи в современном обществе. - В кн.: Общество и молодежь. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., 1973, с.176-218; Критика буржуазных концепций истории и политики КПСС. Сб.ст. Л., 1974; Марушкин Б.И. Советология: расчеты и просчеты. М., 1976; С&лов В.И. История комсомола и современная буржуазная историография. - Вопросы истории КПСС, 1972, № 3, с.61-68; Соколова М.А. Критика буржуазных фальсификаций партийного руководства комсомолом. -В кн.: Из опыта партийного руководства государственными и общественными организациями трудящихся. Сб.ст. М., 1975; Суле-мов В.А. Критика буржуазных фальсификаций современной деятельности ВЛКСМ. М., 1979; Руднева Е.В. Партийное руководство комсомолом в кривом зеркале буржуазной "советологии". - В кн.: Позывные истории. Вып.5. М., 1976, с.192-207; Титаренко С.Л. Некоторые вопросы критики фальсификации истории и политики КПСС в современной буржуазной историографии. М., 1974. освещение в ряде публикаций ленинградских ученых.* Большое внимание деятельности Ленинградской партийной организации по руководству комсомольскими организациями промышленных предприятий уделяется в работах по истории рабочего класса в период между ХХ1У и ХХУ1 съездами КПСС.2

Вопросы руководства первичными партийными организациями комсомолом промышленных предприятий освещаются в ряде работ ис-торико-публицистического характера, посвященных истории фабрик и заводов Ленинграда, вышедших в последние годы.^

В последнее время защищен ряд диссертаций, связанных с темой партийного руководства комсомольскими организациями промыш Партийная организация и рабочие Ленинграда. Л., 1974; Проблемы возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма. Л., 1975; Деятельность Ленинградской партийной организации по совершенствованию государственного аппарата. Л., 1976; Кириллина А.А., Суслов Н.Я. Комплексно, всесторонне. Из опыта работы Петроградской районной партийной организации по претворению в жизнь решений ХХУ съезда КПСС. Л., 1980. ? а Дятлова М.М. Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого социализма. Л., 1977; 2) Деятельность КПСС по вовлечению рабочего класса в управление производством в условиях развитого социализма (по материалам организаций РСФСР). Автореф. Дисс.докт.ист. наук. Л., 1982; Ежов В.А. I) Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. Л., 1974; 2) Ведущая сила стро1й?ельства коммунизма. Л., 1979; Ежов В.'А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.). Л., 1978; Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып.1-9. Л.,1968-1982; Социальная активность рабочего класса в условиях развитого социализма. Л., 1982; Юдин П.Ю. Творческая активность рабочего класса. Л., 1978. Боженова М.И. Радуга: История Ленинградского производственного объединения имени Козицкого. Л., 1980; Прусьян Л.Ф.:, f j { ленных предприятий Ленинграда.* В названных диссертациях рассматриваются в основном проблемы партийного руководства воспитанием молодежи с 1961 по 1975 годы. Только исследование Е.С.Матвеевой отражает период десятой пятилетки.

Обзор научных исследований показывает, что вопросы партийного руководства комсомолом в годы девятой и десятой пятилеток, в тех или иных аспектах разрабатывались. Изучение этой проблемы идет в настоящее время довольно интенсивно. Но оценивая в целом степень научной разработки опыта партийного руководства комсомольскими организациями промышленных предприятий, следует отметить, что он недостаточно анализируется и конкретизируется в историко-партийной литературе. Полностью отсутствуют диссертации на эту тему по такому крупнейшему региону нашей страны, как Ленинград. Ряд аспектов партийного руководства комсомолом остаются недостаточно разработанными им дискуссионными.

Столпнер Б.Е. Эстафета поколений. История завода имени К.Маркса. Л., 1975; Стругач Я.Б., Травин А.С. История производственного объединения "Звезда". Л., 1984. Логинова А.А. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием рабочей молодежи Ленинграда меад ХХШ и ХХ1У съездами КПСС. Л., 1974; Адамов О.М. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения в годы 8 пятилетки (на материалах Ленинградской партийной организации). Л., 1977; Кочерова Л.С. Деятельность Ленинградской партийной организации по повышению общественно-политической и трудовой активности молодых рабочих в годы становления развитого социалистического общества (I96I-I966 гг.). Л., 1980. р

Матвеева B.C. Деятельность КПСС по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи в период между ХХУ и ХХУ1 съездами партии (на материалах Ленинградской организации КПСС). Л.,1981. Н

Актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, недостаточная ее изученность и определили объект и хронологические рамки исследования. В качестве объекта исследования избрана деятельность Ленинградской партийной организации по руководству комсомольскими организациями промышленных предприятий в 19711980 гг. Этот период характеризуется дальнейшим развитием и укреплением общества развитого социализма. ХНУ и ХХУ съезды КПСС, постановления ЦК КПСС, совместные постановления партии и правительства определили конкретные задачи внутренней политики КПСС, рассчитанные на длительный период. Ленинградская партийная организация являлась одним из крупнейших отрядов КПСС и насчитывала в своих рядах к началу девятой пятилетки 448234 человека, у в том числе 217898 - рабочих,А

В рассматриваемый период в Ленинграде и области действовали около 800 научно-производственных, производственных объединений, комбинатов и предприятий, на которых производилось бор лее 3 процентов промышленной продукции страны. Только в 1980 году индустрия Ленинграда и области произвела столько промышленной продукции, сколько вся наша страна в 1936 году.^

За годы девятой и десятой пятилеток в трудовых коллективах Ленинграда зародилось большое число починов и инициатив, получивших высокую оценку партии и распространение на промышленных предприятиях страны. Зачинателями многих славных трудовых починов были ленинградские молодые рабочие - комсомольцы.

1 Ленинградская организация КПСС в цифрах I9I7-I973. Л.,

1974.' р

Волков А.А., Клименко Е.Д., Мелещенко В.И. Ленинградский социально-экономический комплекс. Л., 1979, с.24. Народно-хозяйственный комплекс и регион. Л., 1982, с.39.

Целесообразность исследования проблем па таком значительном временном отрезке обуславливается повысившимся уровнем партийного руководства комсомолом. ЦК КПСС принял ряд документов, наметивших пути дальнейшего развития ВЛКСМ, конкретную программу деятельности комсомольских организаций в условиях упрочения развитого социализма. Получила законодательное подтверждение в Конституции СССР возросшая роль ВЛКСМ в решении общегосударственных задач.

За годы девятой и десятой пятилеток повысилась роль комсомола как резерва КПСС. Две трети из числа принятых в партию были комсомольцами.* Существенно изменился качественный состав Союза молодежи. Так, ряды Ленинградской комсомольской организации выросли более чем на 230 тысяч человек, из них I4I024 были 2 . . рабочими.

Цель и задачи исследования. В диссертации показать уровень и раскрыть все многообразие форм и методов руководства Ленинградской партийной организацией комсомольскими организациями промышленных предприятий в I97I-I980 гг. В соответствии с целью исследования автор поставил перед собой следующие задачи: осветить основные, определенные ХХ1У и ХХУ съездами КПСС, направления, формы и методы партийного руководства комсомолом на современном этапе; показать деятельность партийных организаций по организационно-политическому укреплению ленинградского комсомот х Романов Г.В. Выше эффективность партийной работы. Из доклада на пленуме Ленинградского Обкома КПСС 19 апреля 1978 г. -В кн.: ХХУ съезд КПСС: единство теории и практики. Вып.4. М., 1979, с.287. 2

Подсчитано нами: Ленинградская организация ВЛКСМ в цифрах I9I8-I98I. Л., 1982, с.-I9-20. ла; исследовать опыт партийной работы по вовлечению комсомольцев и молодежи промышленных предприятий в социалистическое соревно,-вание; обобщить опыт руководства Ленинградской партийной организации научно-техническим творчеством молодых производственников; раскрыть работу партийных и комсомольских организаций Ленинграда по коренной перестройке и совершенствованию профессионально-технического образования; рассмотреть ряд направлений работы партийных организаций по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи*

Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма и, в первую очередь, работы В.И, Ленина, которые непосредственно посвящены вопросам партийного руководства комсомолом, вовлечению молодых тружеников в решение общегосударственных задач и роли Союза молодежи в социалистическом обществе.

Ленинизм - это методология революционного мышления и революционного действия" - отмечено в Тезисах ЦК КПСС к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина.^ Произведения В.И.Ленина содержат важнейшие методологические положения о закономерности партийного руководства развитием социалистического общества и массовыми общественными организациями трудящихся, в том числе комсомолом.

Основополагающее значение имеют высказанные В.И.Лениным положения о взаимоотношении партии и комсомола, содержании и методах партийного руководства Союзом молодежи, месте комсомола в социалистическом обществе, его целях и задачах, о роли

1 КПСС в резолюциях., т.10, с.145. комсомола как помощника и резерва партии, политического авангарда советской молодежи и др.

Методологические положения о совершенствовании партийного руководства комсомолом и его роли в условиях развитого социализма развиты в программе КПСС, материалах ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, совместных постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в выступлениях и трудах руководителей партии и государства.

Основополагающими источниками для изучения опыта партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма являются материалы съездов партии и документы КПСС. Их значительная часть опубликована в восьмом издании многотомного сборника "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", других сборниках документов таких, как "Справочник партийного работника", "Об идеологической работе КПСС", "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам". В документах КПСС содержится теоретический и фактический материал для исследования закономерностей возрастания роли КПСС в развитом социалистическом обществе, раскрыты принципы, формы и методы партийного руководства комсомолом в условиях развитого социалистического общества.

Важное значение для изучения проблемы имеют речи и статьи руководящих деятелей партии и государства,* в которых дается всестороннее обоснование политики КПСС на современном этапе, раскрывается роль ВЛКСМ как помощника и резерва партии, провод Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М., 1981; Гришин В.В. Избранные речи и статьи. М., 1979; Романов Г.В. Избранные речи и статьи. М., 1983. 1 ника линии партии среди советской молодежи, определяются актуальные задачи комсомола в условиях развитого социализма.

Материалы съездов ВЛКСМ, документы ЦК ВЛКСМ содержат данный материал о деятельности комсомола по выполнению партийных указаний, позволяют более полно раскрыть содержание партийного руководства Союзом молодежи.

Важную роль в раскрытии темы сыграли статистические сбор

Т 2 никих и справочники, содержащие богатый цифровой и фактический материал.

В диссертации широко использованы материалы по исследуемой теме, содержащиеся в публикациях центральных и местных журналов и газет. Автором использованы журналы "Коммунист", "Вопросы истории КПСС", "Партийная жизнь", газеты "Правда"; "Ленинградская правда", "Ленинградский рабочий", "Вечерний Ленинград", "Комсомольская правда", "Смена" и ряд многотиражных газет крупных промышленных предприятий "Балтиец" (Балтийский завод имени С. Орджоникидзе)", "Кировец" (Объединение "Кировский завод"),

1 Ленинградская организация КПСС в цифрах I9I7-I973. Л., 1974; СССР в цифрах в 1980 году. М., 1981; Ленинградская организация ВЛКСМ в цифрах I9I8-I98I; Ленинград и Ленинградская область в цифрах. Статистический сборник. Л., 1974; Народное хозяйство Ленинграда и Ленинградской области в 10'пятилетке. Статистический сборник. Л., 1981. 2

Коммунистическая партия Советского Союза. Наглядное пособие по партийному строительству. М., 1980; Решения ХХУ съезда КПСС - в жизнь! Ленинградская областная организация ВЛКСМ в 1976-1978 гг. (Справочный материал). Л., 1978; Решение ХХУ съезда КПСС выполним. Ленинградская областная организация ВЛКСМ в 1978-1979 гг. (Справочный материал). Л., 1980; Ленинградская городская организация ВЛКСМ в цифрах и фактах. Л., 1979; Ленинградская городская организация ВЛКСМ в цифрах и фактах. Л., 1982.

Электросила" (Объединение "Электросила") и др. Ценность данного источника заключается в том, что на его страницах отражены все существенные явления и события, происходящие в жизни страны, республики, Ленинграда и Ленинградской области, в партийных и комсомольских организациях, трудовых коллективах промышленных предприятий.

Источниковой базой исследования явились также архивные материалы из фондов Ленинградского партийного архива Института истории партии Ленинградского областного комитета КПСС (ЛПА£, Центрального архива ВЦСПС (ЦА ВЦСПС) и Центрального архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ). В ЛПА автор изучил и использовал документы:

- ряда районных комитетов партии, представляющих ведущие промышленные районы Ленинграда - ф.2 - Выборгского РК КПСС, ф.4 - Василеостровского РК КПСС, ф.415 - Московского РК КПСС и др«

- документы первичных и цеховых партийных организаций промшленных предприятий: ф.99 - научно-производственного объединения "Электроаппарат", ф.442 - Вагоностроительного завода имени Егорова и др.

- фондов К-598 - Ленинградского областного комитета ВЛКСМ и K-88I - Ленинградского городского комитета ВЛКСМ.

Постановления областного, городского и районных комитетов КПСС и ВЖСМ, материалы пленумов, протоколы партийных и комсомольских собраний, заседаний партинщых комитетов и партийных бюро, отчеты первичных партийных и комсомольских организаций промышленных предприятий позволили исследовать деятельность Ленинградской партийной организации по осуществлению постоянного партийного руководства комсомольскими организациями по подготовке и воспитанию молодых рабочих, привлечению юношей и девушек к участию в социалистическом соревновании, научно-техниг ческом творчестве, повышению политического уровня ленинградской рабочей молодежи. Следует отметить, что во многих документах, особенно в докладах, не выделяют комсомольцев-рабочих, что затрудняет последовательный анализ деятельности партийных организаций с данной категорией членов ВЛКСМ,

Значительный фактический материал о деятельности комсомольских организаций Ленинграда с рабочей молодежью содержится в фондах Центрального архива ВЛКСМ. Проанализированные автором комсомольские документы позволили изучить роль комсомольских организаций промышленных предприятий в выполнении решений партии по развитию трудовой, творческой и общественно-политической активности молодых производственников, их участии в коммунистическом воспитании юношей и девушек.

В диссертации использованы некоторые документы Центрального архива ВЦСПС.

Всего автором использовано фондов - 18. Многие архивные документы впервые вводятся в научный оборот.

В ряде необходимых случаев изучено текущее делопроизводство отдельных партийных и комсомольских организаций промышленных предприятий Ленинграда за 1978-1980 гг.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации впервые делается попытка рассмотреть комплексный подход Ленинградской партийной организации к руководству комсомольскими организациями промышленных предприятий в годы девятой и десятой пятилеток. Данная тема не нашла своего полного освещения в опубликованной литературе, в диссертационных исследованиях и не служила предметом специального исследования. В научный оборот введены новые архивные источники, документы и мате- риалы по деятельности Ленинградских партийной и комсомольской i" | организаций в I97I-I980 гг., что позволило изучить направления, формы и методы деятельности обкома, горкома, райкомов КПСС и парткомов промышленных предприятий по качественному улучшению партийного руководства комсомольскими организациями объединений, заводов и фабрик.1

В исследовании впервые обобщен опыт работы Ленинградской партийной организации по организационно-политическому укреплению комсомольских организаций промышленности, развитию социалистического соревнования и научно-технического творчества рабочей молодежи, подготовке и коммунистическому воспитанию молодых рабочих за десятилетний период - годы девятой и десятой пятилеток.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования работы первичных партийных организаций промышленных предприятий по руководству комсомольскими организациями.1

Исследование может быть использовано при подготовке нового издания "Очерков истории Ленинградской организации ВЛКСМ", в деятельности пропагандистов, агитаторов, наставников, при чтении лекций, спецкурсов и спецсеминаров по истории КПСС периода развитого социализма, в процессе обучения партийно-хозяйственного актива промышленных предприятий в Ленинградской Высшей партийной школе, а также при изучении молодыми членами и кандидатами в члены КПСС темы партийного руководства комсомолом в школах молодых коммунистов.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, были изложены автором в докладах на шести конференциях: трех ежегодных научно-методических конференциях ' профессорско-преподавательского состава исторического факультета (Ленинград, апрель 1982 г., май 1983 г., апрель 1984 г.), двух конференциях молодых ученых ЛГУ (Ленинград, апрель 1983 г. май 1984 г.), межвузовской школе-конференции молодых ученых * **

Идеологическая борьба и молодежь" (Ленинград, февраль 1984 г.). По теме диссертации опубликовано две статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Диссертация имеет 23 приложения, в которых автор показал в развитии различные аспекты партийного руководства ленинградским комсомолом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство комсомольскими организациями промышленных предприятий 1971-1980 гг. (на материалах Ленинградской партийной организации)"

Выводы

Изучение деятельности Ленинградской партийной организации по подготовке смены рабочего класса и воспитания молодых рабочих позволяет сделать вывод, что руководствуясь решениями съездов партии, постановлениями ЦК КПСС, партийная организация Ленинграда в годы девятой и десятой пятилеток осуществляла комплексный подход в подготовке и воспитании достойного пополнения рабочего класса.

Партийные комитеты, комсомольские организации сосредоточили внимание на двух главных направлениях в этой работе:

- на дальнейшем развитии и совершенствовании работы профессионально-технических училищ по подготовке молодых рабочих и повышении общеобразовательного уровня молодых производственников в базовых техникумах и ВТУЗах;

- усилении коммунистического воспитания молодых рабочих непосредственно на производстве,

В результате партийного руководства, активной работы комсомольских организаций в исследуемый период была создана стройная и действенная система подготовки смены рабочего класса, которая включала в себя такие взаимосвязанные аспекты деятельности, как усиление работы по пропаганде рабочих профессий, совершенствование профессиональной ориентации и трудового воспитания школьников, расширение сети и качественного улучшения учебного процесса средних профессионально-технических училищ, тесное взаимодействие партийных и комсомольских организаций базовых предприятий и ПТУ.

В результате профессионально-технические училища стали почти полностью удовлетворять потребности базовых предприятий в квалифицированных рабочих. 95% выпускников ПТУ выполняли производственные задания уже в первые месяцы работы на предприятии.*

Дальнейшее совершенств ование профессионально-технического образования в Ленинграде и Ленинградской области способствовало т х Правда, 1980, 5 августа. укреплению фундамента общественного производства, явилось новым вкладом Ленинградской партийной организации во всенародный опыт по подготовке квалифицированных кадров рабочего класса нашей страны.

Одно из центральных мест в деятельности партийных организаций в годы девятой и десятой пятилеток отводилось работе по воспитанию молодых рабочих.

Вопросы улучшения воспитания молодежи, совершенствование всей идеологической и политико-воспитательной работы в трудовом коллективе постоянно находились в центре внимания партийных организаций промышленных предприятий.

В изучаемый период был выработан комплексный подход к воспитанию молодых производственников, обеспечена тесная взаимосвязь основных направлений воспитания. Это способствовало повышению общественно-политической активности молодых производственников, стремлению к конкретному участию в упрочении развитого социалистического общества.

Таким образом, в годы девятой и десятой пятилеток Ленинградская партийная организация усилила партийное руководство подготовкой и воспитанием молодых рабочих, что способствовало успехам, которых добились комсомольские организации промышленных предприятий по коммунистическому воспитанию молодых рабочих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование деятельности Ленинградской организации КПСС по руководству комсомольскими организациями промышленных предприятий в I97I-I980 гг. свидетельствует об эффективном использовании разнообразных форм и методов работы с рабочей молодежью, способствующих повышению общественно-политической, трудовой и творческой активности молодых производственников.

Изучение широкого круга источников показало, что Ленинградская партийная организация постоянно добивалась усиления внимания всех партийных организаций к руководству комсомолом, воспитанию всесторонне развитых, в духе преданности идеалам коммунизма молодых людей.

Активным помощником в решении народно-хозяйственных задач, совершенствовании общественных отношений и воспитании юношей и девушек являлся ленинградский комсомол. Благодаря постоянному партийному руководству в годы девятой и десятой пятилеток значительно улучшился качественный состав Ленинградской организации ВЛКСМ, выросли его ряды, повысился уровень идейно-политической и организаторской работы. Деятельность комсомольских организаций была направлена на дальнейшую активизацию молодежи в борьбе за досрочное выполнение планов пятилеток, дальнейшее повышение эффективности производства и производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции, экономию сырья, материалов, топлива и электроэнергии. Под руководством партийных организаций комсомольцы промышленных предприятий приняли активное участие в социалистическом соревновании "Пятилетке - ударный труд, мастерство и поиск молодых", "Пятилетке эффективности и качества - энтузиазм и творчество молодых!", в массовом движении трукеников Ленинграда и области под девизом "Пятидневное задание -за четыре дня" и др. Ленинградская партийная организация поддержала инициативы и почины комсомольцев и молодежи промышленных предприятий, многие из которых стали носить всесоюзный характер, заботилась о создании условий для всестороннего развития трудовой и творческой активности молодых производственников.

Руководствуясь ленинским положением, что успешно решать задачу подготовки молодого пополнения рабочего класса можно "только овладев всеми современными знаниями, умея превратить коммунизм. .в руководство для.практической работы",* комсомольские организации промышленных предприятий внесли достойный вклад в проводимую Ленинградской партийной организацией работу по подготовке достойного пополнения рабочего класса, существенно усилили свою деятельность по воспитанию молодых рабочих.

Выполненное диссертационное исследование позволяет утверждать, что в I97I-I980 гг. Ленинградская организация КПСС применяла системный подход к решению проблем партийного руководства комсомольскими организациями промышленных предприятий, подчиняя решения текущих задач постоянной ориентации на стратегические задачи строительства коммунизма.

Анализ деятельности Ленинградской партийной организации по руководству комсомольскими организациями промышленных предприятий дает основание внести некоторые предложения, которые, по нашему мнению, имеют как научно-теоретическое, так и практическое значение:

I. В настоящее время существует необходимость организации специальной конференции или симпозиума с целью серьезного обт

А Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.308. суждения важнейших теоретических вопросов, касающихся понятийного аппарата.

2. При подведении итогов социалистического соревнования комсомольцев и молодежи следует учитывать не только трудовые достижения молодых производственников, но и их идейно-политический рост, общеобразовательную подготовку, обучение в сети комсомольского политического и экономического просвещения.

3. Требуется усиление внимания партийных организаций к вопросу развития научно-технического творчества молодежи. Необходима организация массового социалистического соревнования среди молодых рабочих на лучшее рационализаторское предложение, смотров комсомольских творческих молодежных коллективов. Требуется укрепить материально-техническую базу НТТМ, качественно улучшить подготовку руководителей всех звеньев научно-технического творчества молодежи, особенно молодых тружеников, для чего шире привлекать к этой работе передовых высококвалифицированных рабочих, ученых, ведущих специалистов промышленных предприятий.

Следует эффективнее использовать имеющийся опыт в повышении роли моральных и материальных стимулов. Требует совершенствования системы поощрения молодых рабочих, участвующих в научно-техническом творчестве. Необходимо шире распространять имеющийся опыт присвоения победителям социалистического соревнования призов имени знатных рабочих.

5. В современных условиях повышается качество подготовки достойной смены рабочего класса. В связи с этим партийным организациям необходимо более конкретно намечать направления и задачи практического участия комсомольских организаций промышленных предприятий в данной работе. б. Представляется необходимым усиление взаимодействия партийных, комсомольских, профсоюзных и других общественных организаций, хозяйственных органов в работе по воспитанию рабочей молодежи. С этой целью требуется разрабатывать на промышленных предприятиях специальные комплексные планы воспиателыюй работы с молодыми производственниками.

Исследование партийного руководства комсомольскими организациями промышленных предприятий свидетельствует о большом значении накопленного опыта Ленинградской партийной организации, в деятельности которой в годы девятой и десятой пятилеток появились и получили всесоюзное распространение новые формы и методы партийного руководства комсомолом, использующиеся и в настоящее время.

Изучение, обобщение и дальнейшее распространение этих форм и методов позволяют установить тесную взаимосвязь прошлого положительного опыта с решением современных задач партийного руководства комсомолом.