автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций по развитию общественно-политической активности женщин в условиях перестройки

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Осадчая, Галина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Деятельность партийных организаций по развитию общественно-политической активности женщин в условиях перестройки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций по развитию общественно-политической активности женщин в условиях перестройки"



МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА Кафедра партийного строительства

На правах рукописи

ОСАДЧАЯ Галина Ивановна

УДК ЗКП

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ 0БЩЕСТВЕНН0-П0ЛИ1ИЧЕСКГ АКТИВНОСТИ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ИГР*7 30ЙКИ

Специальность 07.00.14 - партийное .. ?ельство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических надк

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре партийного строительства Московской высшей партийной школы.

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор В.И.ЛУКЬЯНЕНКО

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Е.И.ГОЛУБЕВА

кандидат исторических наук В.Л.АБРАМОВ

Ведущая организация - Киевская высшая партийная школа, кафедра партийного строительства.

Защита состоится я 6> " 1990 года в_

часов на заседании специализированного совета Д-151.01.02 при Московской высшей партийной школе по адресу: 125267, г.Москва, ул.Готвальда, д.15, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВПШ.

Автореферат разослан ^ 1990 года.

Ученый секретарь

специализированного совета, кандидат исторических на; профессор

А.Ф.ГРОМАКОВ

Актуальность исследования. Успешное развитие социалистического общества возможно лишь тогда, когда сам народ реально управляет делами государства, когда миллионы людей участвуют в политической жизни страны. В этих условиях всемерное выявление возможностей общественно-политической активности советских людей, как внутреннего источника развития социализма и главного резерва реализации его преимуществ, превращается в важную теоретическую и практическую задачу, успешное решение которой связано с анализом деятельности определенных социально-демографических групп населения. Одну из таких групп составляют женщины,представляющие больше половины населения нашей страны.

Необходимость развития творческой активности женщин в жизни общества научно обоснована классиками марксизма-ленинизма. Исходя из общесоциологического закона возрастания роли масс во всемирно-историческом процессе, они постоянно подчеркивали важность вовлечения женщин в борьбу против капиталистического строя, а затем в строительство социализма, показывали их роль в социальном творчестве, разработали теорию женского движения. "Только с помощью женщины,ее вдумчивости и сознательности,- говорил В.И.Ленин, - можно укрепить строительство нового общества"*.

Важное значение развитию общественно-политической активности женщин придает КПСС. Одной из её программных целей является создание благоприятных условий для сочетания материнства с активным участием женщин в трудовой и общественной деятельности^.

В материалах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции подчеркивается возрастающее значение социальной активности женщин, как важного фактора осуществления перестройки общественной жизни. В настоящее время женщины состав-

Х.Ленин В.И. Речь на курсах агитаторов отдела охраны материнства и младенчества Наркомсобеса 8 марта 1919 г.//Полн. собр.соч.- Т.37,- С.521. 2.См.¡Программа Коммунистической партии Советского Союза. Новая редакция.Принята ХХУП съездом КПСС.- М.:Политиздат, 1986.- С.41.

ляют 61% среди специалистов народного хозяйства, большинство среди инженеров (58%), врачей (67%), учителей (73%), экономистов (87$), бухгалтеров (89%), библиотекарей и библиографов (91%)Однако столь высокий потенциал используется недостаточно эффективно. Сложилось социальное противоречие между объективно ожидаемым и реальным уровнем участия женщин в управлении делами государства, общества, общественно-политической жизни страны. Достаточно подчеркнуть, что среди народных депутатов СССР женщины составляют 15,7%,^в составе Центрального Комитета КПСС - 5%^, среди членов правительства -2,9Сложившееся положение во многом является результатом недостаточного внимания партийных органов и организаций к этой категории советских людей, несовершенства демократических механизмов выдвижения к руководству новых сил.

Поэтому научное обобщение опыта партийных организаций по развитию общественно-политической активности женщин в условиях перестройки приобретает большое теоретическое и политическое значение. Углубленный анализ, дальнейшая научная разработка вопросов теории и практики обеспечения поступательного роста общественно-политической активности женщин необходимы как с позиций внутриполитических интересов КПСС, Советского государства, так и интересов международного коммунистического и рабочего движения, поскольку в мире происходят процессы возрастания влияния женщин на жизнь и дела сообщества. Исключительная актуальность этой проблемы, настоятельная потребность регулярного обмена опытом в теоретической разработке и практическом решении женского вопроса была подтверждена дебатами на Всемирном конгрессе женщин,прочем. ¡Госкомстат СССР.Женщины в СССР 1989.'Статистические материалы. - М.¡Финансы и статистика, 1989,- С.19 ; Женщины в СССР. Цифры и факты//11олит.образование.- 1988.- № 3.-С. 29*

2.Доклад Мандатной комиссии. Съезд народных депутатов СССР// Правда.- 1989.- 26 мая.

3.См.¡Состав Центрального Комитета КПСС//Известия ЦК КПСС.-1989.- № 2.- С.44-144 ; № 6.- С.23-50.

4.См.¡Представляем правительство страны//Правительственный вестник.- 1989.- №№ 14-17,20.

шедшем в 1987 году в Москве, в ходе дискуссий на международных "круглых столах" в АОН при ЦК КПСС.

Исторический опыт показывает, что всякий отход от марксистско-ленинских идей о роли женщин в осуществлении социалистических преобразований приводит к ослаблению влияния партии в массах, к снижению социальной активности трудящихся.

Таким образом, исследование деятельности партийных организаций по развитию общественно-политической активности женщин в условиях перестройки можно отнести к числу ключевых проблем партийного строительства.

Состояние научной разработки проблемы. Опыт КПСС в решении женского вопроса нашел свое отражение в монографиях, книгах, сборниках. Значительный интерес представляет,например, сборник "Опыт КПСС в решении женского вопроса"*, в котором получили глубокое раскрытие ленинские идеи о роли женщин в социалистическом обществе, проанализированы содержание, формы и методы работы КПСС, всех ее звеньев по развитию социально-политической и трудовой активности женщин^. В сборнике научных трудов, подготовленном учеными АОН при ЦК КПСС "Женщина и социализм: теория и практика", анализируются проблемы совершенствования партийного руководства женским движением, проведен анализ современного положения женщин в социалистических странах, в том числе в ГДР, ЧССР, Кубы. Научная ценность этого сборника состоит в наличии большого фактического и статистического материалов. Среди авторов, работающих в области исследуемой проблематики, следует назвать Новикову Э.Е., Разину М.М.,4 Чиркова П.М.5, подготовивших

1.См.¡Опыт КПСС в решении женского вопроса/Н.И.Кондакова(отв. ред.), Н.И.Дубинина, Я.С.Мазурова, Л.А.Козлова, B.C.Щука-лова и др.- м.:Мысль,1981. - 269 с.

2.См.:Женщина и социализм¡теория и практика:Сб.ст./АОН при ЦК КПСС. Ред.:Л.С.Дегтярь, Л.Т.Шинелева(отв.ред.)- М.¡АОН при ЦК КПСС, 1988.- 184 с.

3.См.:Новикова Э.Е.Шенщина в развитом социалистическом обществе.- М.-.Мысль, 1985,- 158 с.

4.См.¡Разина М.М.Партийный комитет и социальная активность женщин.- М.Политиздат,1985.- 62 с.

5.См.¡Чирков П.М.Решение венского вопроса в СССР(1917-1937гг.)-М.¡Мысль,1978.- 255 с.

труды, в которых раскрываются различные аспекты решения женского вопроса в СССР, развития социальной активности женщин.

Важцую роль в освещении опыта решения женского вопроса в социалистических и капиталистических странах сыграл выход тематического выцуска "Проблемы феминизма" и сборника "Женщина и общество"*. Их выпуск приурочен к Всемирному конгрессу женщин и способствовал знакомству с проблемами международного женского движения.

Отдельные аспекты избранной нами темы исследуются в ряде кандидатских диссертаций.

Так, в диссертации Брицкой Л.А.^ исследуются проблемы отбора женщин в члены КПСС, влияния внутрипартийной демократии на повышение активности коммунисток, совершенствования форм и методов идейно-политического воспитания женщин. В диссертации Жвирбле С.Я.^ "Женщины в составе КПСС и их участие во внутрипартийной жизни" проанализирована роль партийных организаций г.Москвы и Латвии в качественном улучшении партийных рядов за счет передовых женщин, выявлены пути дальнейшего развития их активности и ответственности.

Чейдене В.И. в своем исследовании рассматривает деятельность КПСС по повышению роли женщин в Советах и других органах государственного управления^.

1.См.:Проблемы феминизма: Сб.ст.Пер. с англ.,нем.,греч.. япон. и др. ; Ред.:В.С.Афанасьев, Г.И.Иванов (отв.ред.), Г.Д.Карпов.- М.:АОН при ЦК КПСС, 1987.- 61 с. ; Женщина и общество: Сб.ст./АОН при ЦК КПСС. Ред.:В.С.Афанасьев,С.В.Ро-гачев, Г.И.Иванов(отв.ред.), Г.Д.Карпов, Н.В.Романовский.-М.:А0Н при ЦК КПСС, 1987. - 259 с.

2.См.:Брицкая Л.А. Деятельность КПСС по повышению трудовой и общественно-политической активности женщин в условиях

6 взвитого социализма:(На материалах партийных организаций ентрального Черноземья, 1966-1978 гг.): Дис... канд.ист. наук. - Воронеж, 1985.

3.Си.:Жвирбле С.Я. Женщины в составе КПСС и их участие во внутрипартийной жизни: Дис... канд.ист.наук. -М.,1980.

4.См,:Чейдене В.И. Деятельность КПСС по повышения роли женщин в управлении общенародным государством: Дис... канд. ист.наук. -Ы.,1980.

Особое место среди научных трудов по женской проблематике принадлежит докторской диссертации Дубининой Н.И.*, раскрывающей исторический опыт КПСС по развитию социальной активности женщин в 1917-1941 годах. В ней показаны теоретические основы и организационные формы работы Коммунистической партии среди женщин, деятельность по развитию трудовой и общественно-политической активности работниц и крестьянок.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что большинство работ написано на материалах конкретных регионов в период до 1985 года ; в них не нашли отражения процессы, происходящие в нашем обществе в условиях перестройки. В значительной части работ раскрывается лишь позитивный опыт решения женского вопроса. В итоге остаются недостаточно исследованными и критически осмысленными многие стороны деятельности партийных организаций по развитию общественно-политической активности женщин. Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Замысел соискателя заключается в том, чтобы опираясь на марксистско-ленинскую теорию, документы КПСС, проанализировать деятельность партийных организаций по формированию и развитию общественно-политической активности женщин в условиях обновления социализма. При этом выявить и охарактеризовать наиболее эффективные формы и методы этой работы в условиях перестройки, вскрыть причины объективного и субъективного порядка, сдерживающие развитие общественно-политической активности женщин в жизни советского общества. В соответствии с целью исследования автор поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть содержание марксистско-ленинских идей о роли женщин в обществе, осветить теоретическую, идеологическую и организационную деятельность КПСС по их воплощению и творческому развитию в условиях революционного обновления общества ;

1.См.: Дубинина Н.И. Исторический опыт деятельности КПСС по развитию социальной активности женщин 1917-1941 гг.:Дис... д-ра ист.наук.- М.,1982.

- б -

- обосновать объективные причины и субъективные факторы, обусловливающие необходимость дальнейшего развития общественно-политической активности женщин в условиях перестройки;

- выявить основные направления, формы и методы деятельности партийных организаций по вовлечению женщин в ряды КПСС, формированию их политической культуры, повышению авторитета и роли тружениц в перестройке ;

- опираясь на итоги .диссертационного исследования сформулировать выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности партийных организаций по развитию общественно-политической активности женщин в условиях революционного обновления общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, партийные документы^, труды, речи и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Верховного Совета СССР М.С.Горбачева , других руководителей партии и Советского государства. В них содержится методологическое и идейно-теоретическое обоснование рассматриваемой проблемы, глубокий анализ разносторонней деятельности партии, ее местных и первичных организаций по дальнейшему развитию общественно-политической активности женщин в условиях демократизации и гласности.

1.Cm.: ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля - 6 марта 1986 года: Стенографический отчет.

/ В 3 т /. - М.'.Политиздат, 1986 ; XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня -I июля 1988 г.: Стенографический отчет.В 2т.-М. ¡Политиздат, 1988 ; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. - М.¡Политиздат,1987 ; 0 работе партийных организаций по укреплению своих рядов и обновлению состава КПСС в условиях углубления перестройки и политической ре^. формы:Постановление Политбюро ЦК КПСС от 21 июля ГЛУ Г.// Известия ЦК КПСС.- 1989.- № в.- С.7-74 и др.

2.См.: Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.- М. ¡Политиздат, 1987 ; его же. Революционной перестройке - идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС

18 февраля 1988 года. - М.¡Политиздат, 1988; его же. Приветственное слово участникам Всемирного конгресса женщин// Правда.- 1987.- 14 июня ; его же. Социалистическая идея и революционная перестройка//Парт.жизнь.- 1989.- № 24.-C.3-I8.

В качестве основной источниковой базы диссертации служат материалы текущего делопроизводства партийных комитетов г.Москвы, Московской и Саратовской областей, документы многих партийных организаций, раскрывающие опыт их работы по повышению общественно-политической активности женщин в условиях перестройки. Кроме этого в диссертации использованы материалы четырех социологических исследований, проведенных сотрудниками МВПШ с участием автора в 1987-1989 годах по проблемам перестройки и демократизации в коллективе, роли партийной организации в перестройке, вопросам членства в КПСС, перестройки и ценностей социализма. В работе нашли отражение материалы Всесоюзного социологического исследования образа жизни советских людей, проведенного ИСИ АН СССР в октябре 1986 -мае 1987 годов, под руководством профессора Левыкина И.Г.,а также статистические сборники, материалы научно-практических конференций, статьи, опубликованные в газетах "Правда","Московская правда", "Ленинское знамя", журналах "Коммунист", "Партийная жизнь" и других изданиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с современных позиций партийного строительства обобщен и теоретически осмыслен опыт КПСС, партийных органов и организаций по формированию активной жизненной позиции женщин в условиях революционного обновления общества, созданию им необходимых условий для успешного сочетания функций материнства с производительным трудом и общественной деятельностью.

На основе анализа документов КПСС, местных партийных организаций (большая часть которых вводится в научный оборот впервые) в диссертации показано, что усиление партийного воздействия выступает важным фактором развития общественно-политической активности женщин. Этому способствует деятельность советских и хозяйственных органов по созданию условий жизни, труда, образования и культуры советских женщин.

Значительное место в дисоертации отведено проблемам обновления содержания, форм и методов работы партийных организаций по формированию политической культуры женщин, вовлечению их в ряды КПСС, повышению роли женщин в деятельности государственных органов и общественных организаций.

Практическая значимость диссертации выражается в том, что предлагаемые автором выводы и рекомендации по развитию общественно-политической активности женщин используются в практической работе Московского городского комитета КПСС и Саратовского областного комитета партии. Результаты исследования нашли отражение в материалах ХХУП конференции Московской городской организации КПСС.

Кроме этого соискательница принимала участие в подготовке аналитических материалов для ЦК КПСС, МГК и МК КПСС по проблемам членства в партии. Эти материалы использованы при подготовке заседаний комиссии по вопросам партийного строительства и кадровой политики ЦК, комиссии по вопросам партийного строительства и совершенствования кадровой работы МГК КПСС и бюро МК КПСС.

Предлагаемый автором подход к анализу положения дел и полученные на этой основе выводы и рекомендации могут быть использованы партийными комитетами в практической работе по дальнейшему развитию женского движения, совершенствованию деятельности женских советов, укреплению их кадрами, на занятиях по щгрсу партийного строительства, руководителей и актива жен-советов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на кафедре партийного строительства МВПШ, научно-практической конференции "Социальные аспекты активизации человеческого фактора и идеологическая работа" в г.Иваново (1988 г.) ; Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы охраны труда и здоровья женщин на современном этапе и цути их решения" (1988 г.) {Международной конференции "Демократизация,процессы обновления в социалистическом обществе: опыт, актуальные проблемы" (1989 г.) ;"круглом столе"в МВПШ по проблемам членст-

ва в КПСС (1989 г.).

Основные выводы исследования опубликованы автором в сборнике "Кадровая политика КПСС в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития социалистического общества", выпущенном АОН при ЦК КПСС в 1989 году и в специальном выпуске Информационного бюллетеня МГК КПСС и МВПШ № 21 за 1989 год. С отдельными положениями диссертации соискательница выступала насеминарах председателей женсоветов в Тимирязевском и Фрунзенском райкомах КПСС г.Москвы, на курсах переподготовки партийных работников МГК КПСС.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, дан анализ состояния ее научной разработки, определены цели,задачи, объект исследования, охарактеризованы теоретическая и методологическая основа, источниковая база, новизна и практическая значимость диссертации, формы апробации результатов проведенного исследования.

В первой главе - "Курс КПСС на развитие общественно-политической активности женщин в условиях революционного обновления общества" - показано, что разработка проблем развития активности женских масс традиционна для марксизма-ленинизма. В произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина содержатся идеи, имеющие непреходящее значение о роли женщин в историческом процессе, сущности их социальной активности, динамике ее изменения в процессе развития общества. Классики марксизма впервые сформулировали программные требования рабочего движения по женскому вопросу: равная оплата за равный труд; охрана женского труда на производстве с учетом физиологических особенностей организма ; характеристика материнства как социальной функции женщины и признание её значения для общества ; совмещение общественно-полезного труда и материнства*.

I.См.¡Энгельс Ф.Положение рабочего класса в Англии.По собственным наблюдениям и достоверным источникам//Маркс К..Энгельс Ф.Соч.- 2-е изд.- Т.2.- С.243-473,Маркс К.Инструкция (продолжение сноски на сл.стр.)

Идеи теоретиков научного социализма о достижении фактического равенства женщин, активного вовлечения их в производственную и общественно-политическую деятельность определяли и определяют содержание работы Коммунистической партии среди женских масс.

За годы Советской власти многое сделано для того, чтобы женщина заняла должное место в обществе. В корне изменился социальный статус советской женщины, уходит в прошлое её экономическая зависимость от мужа, авторитарная власть главы семьи уступает место эгалитарным, демократическим отношениям. Более высокой стала самооценка женщин, уверенность в себе.

Показателем роста общественно-политической активности является избрание и работа тружениц в партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органах, участие в деятельности общественных организаций, объединений, в движениях. В настоящее время в стране действует более 200 тысяч женсоветов, в которых объединено свыше двух миллионов активисток*.

Однако сопоставление достигнутого с теми критериями,которые выдвигает перестройка, обновление всех сторон общественной жизни показывает, что в решении женского вопроса главный упор был сделан на вовлечение тружениц в общественное производство и остались далеко не реализованными возможности привлечения женщин к управлению государством и обществом. Радикальная экономическая и политическая реформы, развитие демократизации, гласности, объективно потребовали подъема общественно-политической активности женщин, поставили женский вопрос в разряд государственных.

Продолжение сноски:

делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам//Маркс К..Энгельс Ф. - Соч.- 2-е изд. - Т.16.-С.197; Маркс К. Критика Готской программы//Маркс К., Энгельс Соч.- 2-е изд.- Т.19.- С.31 ¡Энгельс Ф. Карлу Каутскому, 3 декабря 1891 г.//Маркс К..Энгельс Ф.Соч.-2-е изд.- Т.38.- С;204.

I. См.:Цухова 3.Растет активность советских женщин в обновлении общества//Парт.жизнь.- 1988.- № 15.- С.65.

На основе анализа документов ХХУП съезда, XIX Всесоюзной конференции КПСС, пленумов Центрального Комитета партии соискательницей выявлены основные факторы включения женщин в решение всей совокупности задач перестройки повышения компетентности их участия в общественно-политической жизни страны. К ним относятся:

- демократизация всей системы общественных отношений социалистического общества, укрепление правовых основ перестройки ;

создание научно' обоснованного комплекса социально-экономических условий для оптимального сочетания женщиной производительного груда, участия в политической жизни страны с материнством ;

- расширение внутрипартийной работы среди коммунисток, преодоление пассивности многих из них, организация подготовки и переподготовки кадров из числа передовых тружениц, их воспитание с учетом возможной рекомендации на руководящие посты ;

- повышение роли общественных организаций, объединений в развитии социальной активности женщин ;

- совершенствование идеологической деятельности партии, формирование у женщин нового политического мышления, преодоление догматизма, обучение практическим навыкам управления государством и производством.

Учет этих факторов в практической работе партийных организаций будет способствовать активизации их деятельности с женскими массами. Назрела необходимость в выработке концепции женского движения в условиях революционного обновления общества. В этом, по мнению соискателя, важную роль мог бы сыграть пленум Центрального Комитета КПСС по проблемам женского движения.

Во второй главе - "Деятельность КПСС по улучшению социально-экономических условий жизни, труда, образования и культуры советских женщин" проанализирована деятельность КПСС по созданию объективных предпосылок для гармоничного

сочетания производственной и общественной роли женщин, показана важность курса, принятого ХХУП съездом КПСС на осуществление решительного поворота к социальной сфере, к потребностям человека, на проведение активной целостной социальной политики, раскрыта роль этих факторов в механизме формирования и развития общественно-политической активности женщин. На опыте партийных организаций Казахстана, Белгородской, Харьковской и других областей в диссертации показано, что действенным средством улучшения условий жизни и труда советских женщин, достижения более высокого уровня их жизни, являются разрабатываемые и реализуемые под руководством партийных комитетов планы социально-экономического развития регионов,городов, районов, предприятий, долгосрочные комплексные программы, стимулирующие активность трудящихся, наиболее полно учитывающие особенности этой социально-демографической группы.

Позитивным примером программно-целевого планирования являются, например, концепции развития Москвы, Московской области до 2005 года, одобренные ЦК КПСС, а также целевые программы по решению важнейших социальных проблем, такие как "Здоровье", "Бытовое обслуживание", "Торговля и общественное питание" и другие.

При разработке концепций МГК и МК КПСС широко опирались на общественное мнение, опыт партийных организаций. Их проекты широко обсуждались на страницах "Московской правды" и "Ленинского знамени", в местных телепрограммах, в трудовых коллективах, на собраниях по месту жительства, собраниях партийного, советского и хозяйственного актива города и области, заседаниях Совета по градостроительству с широким участием представителей общественности, что позволило учесть мнения москвичей и жителей области по узловым вопросам жизнедеятельности столичного региона.

Особенностью партийного руководства социальной сферой в условиях перестройки является то, что КПСС стала комплексно подходить к осуществлению многообразных задач развития регионов._ Свидетельство этому - рост объемов жилищного и

культурно-бытового строительства, изменение некоторых важных народнохозяйственных пропорций, в частности, более быстрое развитие промышленности группы Б, увеличение затрат на социальные нужды.

Многие трудовые коллективы при активной поддержке партийных комитетов усилили внимание к строительству за счет социальных фондов детских садов, медицинских учреждений,спортивных комплексов, создают в цехах комнаты психологической разгрузки, на предприятиях - столовые, магазины полуфабрикатов, приемные пункты службы быта. Некоторые предприятия приняли решения о дополнительных льготах своим работницам-матерям, продлили оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком,выплачивают крупные денежные суммы работницам, выходящим на пенсию, доплаты к пенсии и т.п. Непосредственное усиление партийного влияния на решение этих вопросов способствовало формированию реальной тенденции все более активного решения социальных вопросов, расширению свободного времени, необходимого для общественно-политической деятельности. Так,опыт ШК показывает, что они стали хорошей школой активности для молодых женщин; здесь складывается особый психологический и нравственный микроклимат, оптимальные условия для воспитания подрастающего поколения, укрепления семьи. Здесь выше рождаемость, нет антисоциальных явлений,что особенно высоко ценится женщинами.

Отмечая позитивные сдвиги в деятельности партийных организаций по созданию условий для развития активности женщин, соискательница на большом фактическом материале показывает, что сдерживающими факторами выступают тяжелый ручной труд работниц, плохие условия труда, перегрузки за счет введения "черных суббот", 12 часового рабочего дня, ночных смен, серьезные просчеты в охране материнства и детства, наметившаяся тенденция женской безработицы, необеспеченность бытовой техникой, очереди, возрастание социальной напряженности в обществе. Все это отрицательно сказывается на активности женщин, их участии в общественно-политической жизни страны.

В третьей главе - "Вовлечение женщин в ряды КПСС, повышение их авторитета и роли в перестройке" - показано, что ведущая роль в развитии общественно-политической активности женщин принадлежит Коммунистической партии. В борьбе за обновление социализма и собственное обновление партия главную ставку делает на личность коммуниста, его социально-политическую и нравственную ориентацию.

Принципиальное значение КПСС придает укреплению качественного состава своих рядов за счет передовых женщин. В настоящее время они составляют 29,9 процента к общему числу коммунистов^. Однако на приеме в партию женщин отразились те существенные недостатки, которые сложились в практике формирования партийных рядов в 70-е - начале 80-х годов: форсированный прием, жесткая регламентация, прием "под выдвижениё" и т.д.

Центральный Комитет КПСС в постановлении "О серьезных недостатках в работе Ташкентской областной партийной организации по приему в партию и укреплению партийных рядов" отметил, что важнейшим критерием вступления в партийные ряды должно быть отношение человека к перестройке, процессу углубления демократии, практическое участие в их осуществлении^.

Характеризуя общие тенденции изменения состава партийных рядов автор показывает, что удельный вес женщин, принятых кандидатами в члены партии в 1966 году, составил 34 процента, в 1967-33,8 процента,в 1988 - 31,4 процента3. Особенно сокращается число работниц.

На основе анализа большого фактического материала в главе показано, что практика пополнения партийных рядов по своим качественным характеристикам приближается к политическим реальностям перестройки. В ряды КПСС вступают труженицы, как

1.КПСС в цифрах//Известия ЦК КПСС.- 1989.- № 2.- С.140.

2.См.¡Справочник партийного работника. Вып.28.- М.Политиздат, 1988.- С.584-588.

3.См.:КПСС в цифрах//Известия ЦК КПСС.- 1989.- № 2.- С.139.

правило, руководствуясь идейными убеждениями, отчетливо представляющие имеющиеся трудности по обновлению советского общества.

Вместе с тем, снижение темпов роста рядов КПСС за счет передовых тружениц в значительной степени обусловлено нэ--дос-таточно высокой эффективностью работы первичных партийных организаций в этом направлении. О чем убедительно свидетельствуют данные социологических исследований, проведенных при участии автора в 1969 году в г.Москве, Московской, Калининской, Рязанской и Саратовской областях по проблемам членства в КПСС. Так, в Московской городской партийной организации наметилась устойчивая тенденция сокращения числа женщин,принимаемых в ряды КПСС. Это объясняется рядом причин. Основными из них являются: снижение авторитета партийных организаций, утрата идеалов, рост негативизма, недооценка партийным активом роли и места передовых работниц в партии, снижение идейно-воспитательной работы среди них.

В условиях демократизации и гласности происходит быстрая политизация женских масс. Достаточно подчеркнуть, что среди активных участников неформальных объединений они составляют около четверти. Все это требует пересмотра позиций партийных организаций в отношении работы с женщинами. Иначе это может привести к снижению их роли в партии и уменьшении удельного веса в составе КПСС. Свою первейшую задачу партийные организации призваны видеть в повышении роли женщин-коммунистов в общественных делах, в осуществлении перестройки,в утверждении здорового морально-политического климата в трудовых коллективах. В этих целях необходимо развивать индивидуальную работу с женщинами, проводить их отчеты о личном вкладе в перестройку, организовывать общественно-политическую аттестацию коммунисток, шире использовать их творческие возможности, активнее выдвигать женщин на руководящие должности в государственные, хозяйственные и общественные организации.

Однако, в последние годы просматривается тенденция снижения числа женщин среди секретарей партийных комитетов, работников партийного аппарата. Например, доля женщин среди работников МГК КПСС за последние годы сократилась более, чем в два раза и составляет 15,5 процента. Таким образом, задача более активного выдвижения женщин на руководящую работу,выдвинутая ХХУП съездом КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференцией вошла в противоречие с её реализацией.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что женщины могли бы внести больший вклад в перестройку, если бы партийные организации лучше использовали их знания, организаторский талант, энергию, способности.

В четвертой главе - "Обновление содержания форм и методов работы партийных организаций по формированию политической культуры женщин" - отмечается, что переход общества в новое качественное состояние во многом зависит от перестройки общественного сознания, формирования политической культуры, являющихся объективной основой все более широкого участия трудящихся масс, в том числе и женщин, в различных сферах социалистического строительства, в углублении самоуправления народа.

Процесс развития политического сознания, политических качеств советских женщин во многом происходит под влиянием объективных условий их жизнедеятельности и целенаправленной системы воспитания со стороны партийных организаций. Они формируются не только под воздействием успехов нашего общества, но и трудностей, недостатков, негативных явлений, имеющих место в нашей жизни.

Осуществляя формирование нового политического мышления, политической культуры женских масс, партия уделяет постоянное внимание вооружению их марксистско-ленинской теорией,составляющей идейное ядро политической культуры, совершенствованию идейно-воспитательной работы с женщинами, обучению их навыкам управления обществом, вовлечению в политическую жизнь.

Значение этой работы возрастает в связи со сравнительно распространенными неустойчивостью и неопределенностью во взглядах большого числа женщин. Достаточно высокую часть их массового сознания составляют иллюзии возврата к старому, эмоциональные всплески, пессимизм, демагогия, экстремистские, в том числе националистические проявления, анархический индивидуализм, усиление группового интереса, религиозных настроений, жажда "уравниловки".

Эти негативные проявления обыденного сознания,как показано в главе,могут быть-в определенней степени преодолены в процессе политическойи экономической учебы, в ходе лекций.бесед,дискуссий.

В ходе реализации постановления ЦК КПСС от 15 сентября 1987 года "О перестройке системы политической и экономической учебы трудящихся" уже произошли определенные положительные сдвиги: оправдывают себя демократические принципы организации учебы, уходят в прошлое школярские формы и методы занятий, обновляется и укрепляется пропагандистский корпус. Занятия становятся важной предпосылкой развития сознательности и общественно-политической активности женщин.

Действенным фактором в работе партийных комитетов по идейно-теоретическому образованию, коммунистическому воспитанию женщин является учет особенностей этой социально-демографической группы при выборе форм и методов идеологической работы. Примером такого подхода может служить женский университет в г.Иваново, созданный по решению обкома КПСС и пользующийся огромной популярностью наших современниц.

В арсенале средств партийных организаций по развитию политического сознания, культуры советских женщин важная роль принадлежит таким средствам массовой информации, как радио, печать, телевидение. В нашей стране издается 21 женский журнал, тиражем более 35 млн.экземпляров*. Они способствуют приобщению женщин к общественно-политической жизни, развивают их творческую активность.

I.См.:Аргументы и факты,- 1987.- № 16.

Подчеркивая большое значение идеологического воспитания тружениц, их теоретической подготовки, в диссертации отмечено, что политическую культуру, активную жизненную позицию личности нельзя сформировать исключительно путем усвоения передовой теории. Необходимо практическое участие в политической жизни общества, в решении конкретных практических задач. Однако наши исследования показывают, что каждая третья-четвертая женщина не занимается работой в рамках общественных организаций. Это свидетельствует о наличии реальной проблемы повышения роли субъективного фактора развития активности'.партии, профсоюзов, комсомола, женских организаций.

В заключении диссертации подчеркивается, что анализ деятельности партийных организаций по развитию общественно-политической активности женщин в условиях перестройки позволяет выявить противоречивую тенденцию. Наряду с подъемом сознательной, творческой активности женских масс, их быстрой политизации нарастает стихийная, деструктивная, негативная активность, направленная на защиту устаревших, отживающих отношений, консервативных структур, антисоциалистических и националистических настроений. В основе этой противоречивости, нак показывает исследование, лежат медленные изменения в экономическом базисе социализма, нерешенность социально-экономических, национальных проблем, быстрое развитие демократии, гласности, недостаточно эффективная работа с женщинами партийных органов и организаций.

В настоящее время сложилось реальное противоречие между потребностями общественной практики активизировать работу с женскими массами, в том числе и внутри партии, и тем пониманием этой необходимости, которое имеется, а также формами работы, используемыми партийными комитетами в работе с этой социально-демографической группой.

В диссертации предлагаются следующие пути повышения общественно-политической активности женщин:

1. Назрела необходимость разработки современной концепции женского движения, отработки системы руководства им, путем создания в ЦК КПСС, ЦК Компартий союзных республик, крайкомах, обкомах, крупных горкомах партии женотделов или секторов. Нужен всесторонний, глубокий анализ положения женщин

в нашей стране на Пленуме Центрального Комитета, заседаниях Политбюро ЦК КПСС.

2. Большую пользу в разработке теории женского вопроса принесет создание научного центра по планомерному исследованию роли и положения женщин в социалистическом обществе,изучению сложных процессов, происходящих в сфере взаимоотношений женщины и общества, интересов женщин, как динамично развивающейся социально-демографической группы населения.

3.Партийные организации призваны выступить инициаторами целевых комплексных программ улучшения условий жизни и труда работниц, направленных на создание условий для успешного сочетания ими материнства, трудовой и общественной деятельности, профессиональной подготовки и переподготовки.Координируя и направляя работу Советов народных депутатов, профсоюзных организаций, женсоветов, комитетов ВЛКСМ, они должны добиваться, чтобы под контролем общественности постоянно находились проблемы женской занятости, ликвидации безработицы, доступа их к различным профессиям, профессиональной ориентации и переподготовки.

4.Необходимым условием развития общественно-политической активности женщин выступает улучшение внутрипартийной работы с коммунистками, усиление партийного влияния на женское движение. В этих целях следует вести поиск наиболее эффективных форм, отражающих специфику работы с женщинами, чаще выносить на партийные собрания вопросы, связанные с поведением коммунистов в семье, участием их в воспитании детей, подчеркивая при этом равную ответственность отца и матери за решение семейных проблем. В планах работы партийных организаций следует отражать меры, учитывающие интересы этой со-

циально-демографической группы, полнее учитывать склонности и интересы женщин при распределении партийных поручений, глубже изучать причины пассивности женщин в общественно-политической деятельности, создавать необходимые условия для их творческого и профессионального роста. Всей своей работой партийные организации призваны утверждать высокий социально-политический статус женщин.

5. Особого внимания заслуживает проблема совершенствования механизма выдвижения женских кадров на уровень принятия решений. Его составными частями могли бы стать: улучшение работы по формированию резерва руководящих работников

из числа женщин, особенно в первичных партийных организациях, установление квоты для женщин в кадровом резерве ; оказание помощи женщинам, включенным в состав резерва, в сохранении высокого профессионального уровня в период выполнения материнских функций ; выдвижение женщин на руководящую работу не только в молодом, но и зрелом возрасте, т.к. это пора снижения уровня семейных забот ; создание специальных курсов для подготовки женщин-руководителей; изучение и обобщение опыта работы женщин-руководителей, пропаганда его средствами массовой информации ; разработка и введение в программы обучения партийных, советских и хозяйственных работников современных проблем женского движения; повышение спроса с руководителей за помощь женщинам-руководителям в их становлении; формирование общественного мнения, одобряющего выдвижение женщин на руководящую работу.

6. Нуждается в дальнейшем совершенствовании идеологическая деятельность партийных организаций по перестройке политического сознания и формированию политической культуры женских масс.

Партийным комитетам необходимо повышать роль средств массовой информации в развитии социальной активности советских женщин. Активная пропаганда в литературе, кино, на телевидении, в газетах марксистско-ленинских взглядов на пробле-

мы женского движения, формирование идеала - умной, деловой женщины, общественного мнения, одобряющего выдвижение женщин на руководящую работу, будет способствовать развитию общественно-политической активности наших современниц.

Реализация этих и других имеющихся в диссертации предложений, по мнению автора, будет способствовать улучшению деятельности партийных организаций по развитию общественно-политической активности женщин в условиях революционного обновления общества.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Развитие общественно-политической активности женщин. Кадровая политика КПСС в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития социалистического общества.-М.:А0Н при ЦК КПСС, 1989. - Ч.П.- С.188-205. - 1,0 п.л.

2. Социально-демографический портрет партийного пополнения. Информационный бюллетень МГК КПСС. Специальный выпуск, № 21, 1989. - С.64-70.- 0,5 п.л.

3. Занятость женщин в общественном производстве и создание для них условий, позволяющих успешно сочетать материнство с трудовой деятельностью. Проблемы охраны труда и здоровья женщин на современном этапе и пути их решения.Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции

31 октября - 2 ноября 1968 года в 2-х частях. - Иваново,1988.-I часть.- С.46-48.

4.Развитие общественно-политической активности женщин-действенное средство активизации человеческого фактора.Социальные аспекты активизации человеческого фактора и идеологическая работа. Тезисы докладов научно-практической конференции. Ш региональные социологические чтения.- Иваново, 1968.- С.32-35.

5.Женщина и перестройка.Сбосник научных трудов МВПШ. (находится в производстве]

к