автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Организационная и идеологическая работа организаций ВКП(б) Среднего Поволжья в первом периоде Великой Отечественной войны (июнь (1941-1942 г. г. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационная и идеологическая работа организаций ВКП(б) Среднего Поволжья в первом периоде Великой Отечественной войны (июнь (1941-1942 г. г. )"
САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СОВЕТ К 063.94.02
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
МУНИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ- И ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ОРГАНИЗАЦИЙ ШП(б) СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ПЕРВЫЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙШ ДЕНЬ 1941-1942 г.г./
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.01 -ИСТОРИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК
САМАРА 1991
Работа вшолнена на кафедре политической истощи Самарского государственного университета.
Научный руководитель -
доктор нсторичэских наук доцент Мшенцев Н.П. Официальные оппоненты:
доктор исторических наук професоор Колпаков А.Н. кандидат историчвскзх наук доцент Любимов В.К.
Ведущая организация - Тольяттинский политехнический
институт
Запита состоится " 2,6*" Т1 1991 года в "/«асов
на засеяании спйциалиаированного совета К 063.94.02 Самарского государственного университета / 443011 г. Самара, ул. академика Павлова, I, аул. 203./
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета.
Автореферат разослан 1991 гола.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук цоцент
Л
^ В.Н. Парамонов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Акщальность_темыл Великая Отечественная война занимает особое место в истории нашей Родины, став одним из самых героических периодов и одним из тягчайших испытаний народа. Особенно тяжелым и сложным для нашей страны был первый период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г.- конец 1942г.) В короткие сроки фашистские агрессоры захватили обширную часть территории СССР. Это стало возможным вследствие крупных ошибок Сталина и его окружения в определении сроков нападения, стратегического замысла направления главного удара гитлеровцев, в оценке военно-политической ситуации накануне войны и, безусловно, преступными деяниями Сталина, руководства Наркомата обороны в отношении военных кадров. Резко отрицательную роль сыграла и сложившаяся под влиянием культа личности Сталина нездоровая нравственная атмосфера в стране, когда важнейшие военные и политические решения принимались в обстановке страха перед возможными репрессиями, а единовластие одного человека мешало другим, в том числе весьма ответственным руководителям и военачальникам, самостоятельно принимать решэния.
Противник полностью использовал преимущества тщательно подготовленного наступления. Группировки вермахта наступали га всех трех главных стратегических направлениях, сея вокруг смерть и опустошение.
Коммунистическая партия, превращенная в главнейший элемент государственной власти обязана была взять на себя всю ответственность трагического положения. Это не могли не понимать Сталин и его окружение.
Великая Отечественная война внесла изменения в содержание ферм и методов работы центральных учреждений партии и ее местных партийных комитетов и партийных организаций. Война определяла всю жизнь страны: не оставалось ни одного участка работы, отрасли хозяйства, которые не были бы связаны с фронтом.
Для того, чтобы осуществить новые, сложные задачи, которые выдвинула перед парторганами война, нужна была особая динамичность, повышенная оперативность и быстрое исполнение решений ЦК ЕКП(б) и ПЮ, умение находить целесообразные и соответствующие обстановке пути к реализации задач.
1-4734
Политическое руководство сознавало, что широта и глубина влияния на жизнь воюющей страны зависит от уровня политической и организационной работы, совершенства форм внутренней организации партии, метопов партийного руководства, боевитости низовых парторганизаций, политической и организационной сплоченности партийных рядов, высоких морально-политических качеств коммунистов. В этих условиях важнейшее место в деятельности партии заняли вопросы внутрипартийной жизни.
В настоящее время, когда ипет процесс переоценки деятельности КПСС на различных этапах истории советского общества, нередко авторы многочисленных публикаций наряду со справеяливой оценкой негативных сторон, "забывают" опыт перестройки организационной партийной и идеологической работы ЕКП(б), накопленный в экстремальных условиях, каковыми были первые годы войны.
Сегодня КПСС уже не является стержнем государственного устройства нашей страны. Партийные организации выведены из государственных структур (армии, правоохранительных органов, государственных учреждений), а также с промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Возникли и возникают общественные организации и политические партии с широким спектром политических установок.
Политические партии и общественные организации, какой бы они политической ориентации не придерживались, обязаны будут вести работу по совершенствованию своих организационных структур, по усилению влияния на широкие слои населения. Поэтому они в той или иной мере прибегнут к изучению опыта организационно-партийной и идеологической работы'ЕШК б).
Актуальность темы определяется также и необходимостью обобщения опыта перестройки организационно-партийной и идеологической работы комитетов ШП(б) Среднего Поволжья при переходе от мира к войне.
Без научно-исторической разработки этой проблемы нельзя в полном объеме понять сложный период в истории нашей страны, каким был первый период Великой Отечественной войны.
Материалы исследования позволяют историкам, всем интересующимся историей Великой Отечественной войны расширить свои знания, использовать фактический материал в своей работе.
Актуальность исследования состоит и в том, что разработка данной проблемы дает возможность попойти ближе к пониманию соотношения административных и агитационно-массовых мер, предпринятых партийными комитетами по мобилизации трудящихся Срепнего По-
волжья на выполнение задачи "Все для фронта - все для Победы.
Историография_проблемьь За последние годы в нашей стране опубликованы тысячи книг и брошюр, большое количество статей, посвященных Великой Отечественной войне. Летопись подвига советского народа берет свое начало в суровые военные годы. Публикации тех лет были представлены в основном брошюрами и статьями, носившими ярко выраженный публицистический характер.
В них раскрывались справедливый характер войны, разоблачались захватнические планы гитлеровцев. В документах Щ ВКП(б), СНК СССР и 1К0, а также статьях руководителей ВКП(б) и государства, давались оценки хода военных действий на фронтах, работы советского тыла, определялись задачи партийных организаций и всех трудящихся в борьбе с фашистской агрессией.
В публиковавшихся материалах раскрывался опыт организаторской работы партийных организаций, пропагандировался опыт агитационно-массовой, партийно-политической работы, освещались патриотические подвиги тружеников тыла.^
Публикации военных лет, в которых освещалась практика организационно-партийной работы, опыт политического воспитания тружеников тыла носила пропагандистский характер. Это объясняется тем, что необходимые документы находились в текущих архивах партийных комитетов, предприятий, организаций и учреждений и не были доступны для исследований.
1. Калинин М.И. Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков.- М.,1942; Калинин М.И. Все для фронта! Все «ля победы.- М.,1942; Шверник Н.М. Го* Всесоюзного социалистического соревнования.-М.,1943; Ярославский
Е.!.'^ Великая Отечественная война против фашистской Германии.-
2. Калашников К.З. Политическая агитация в условиях Отечественной войны./Из опыта Московской городской партийной органища-ции.-М.,1941 ; Паханов А. Пропагандистская и агитационная работа партийной организации Ленинграда в условиях Великой Отечественной войны.- Пропагандист.- 1942.- " 16; Тебе,(|ронт: Документы о патриотическом движении трудящихся Пензенской области по сбору средств на строительство самолетов и танков для Красной Армии.-^Пенза,1943 ; Иефер A.M. Военные традиции.- Куйбышев, 1943.
Научная разработка вопросов организационно-партийной и идеологической работы развернулась после окончания Великой Отечественной войны. В первое послевоенное десятилетие были написаны и защищены кандидатские диссертации,^ опубликованы статьи в научных трудах вузов. Однако, культ личности Сталина делал невозможным глубокий анализ проблем и недостатков. Исследователи вынуждены были делать анализ только позитивных фактов и явлений. Тем не менее накопленный в этот период материал составил определенную базу последующих исследований.
С середины 50-х годов наступил новый этап в развитии историографии Великой Отечественной войны, в том числе и организационно-партийной и идейно-политической работы партийных организаций в советском тылу.
Исследование проблемы заметно активизировалось: был защищен ряд кандидатских диссертаций^, опубликовано много статей в журналах, ученых записках вузов. В исследованиях этого периода, созданных в основном на архивных материалах значительно глубже раскрываются содержание, формы и методы идейно-политической
1. Лизина А.И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии по укреплению совстского тыла в первый период Великой Отечественной войны (1§41-ноябрь 1942г.)/Дисе...канд.ист.наук. -М., 1953; Струкова В.А. Партийная организация г.Куйбышева в годы Великой Отечественной войны /1941-1945г.г./Л-М., 1950; Комков Г.Д. Идеологическая работа КПСС среди тружеников тыла в первый период Великой Отечественной войны /июнь 1941-ноябрь 1У42г./ Д исс... канд.ист.наук.-М., 1954,'Троицкая A.B. Агитационно-массовая работа Московской городской партийной организации первый период Великой Отечественной войны: Дисс...канд.ист.наук.-М.,1955; Потапова В.А. Пензенская партийная организация в первый период Великой Отечественной войны/июнь 1941-ноябрь 1942г./ Дисс...канд.ист.наук.-М.,1952; Колчин Б.А.Коммунисты Пензенской области в борьбе за мобилизацию масс на помощь фронту в период Великой Отечественной войны Советского Союза/1941-1945гг./:Дисс...канд.ист.наук.-М., 195I.
2. Бычков Г.И.Массово-политическая работа Коммунистической партии среди рабочих в первый период Великой Отечественной воины /июнь 1941-ноябрь 1942г./:Дисс...канд.ист.наук.-М.,1963; Ба-раховский С.А. Коммунисты г.Куйбышева во главе трудового подвига рабочих в годы Великой Отечественной войны/1941.-1945г./-М.,1961; Гильманов 3.А.Деятельность Татарской партийной организации в первый период Великой Отечественной войны/194I-1942гг./-Казань,1962; Семоадшна З.В. Идейно-воспитательная работа партийных организаций тыла в годы Великой Отечественной войны/1941-1945г./:Дисс...канд.ист.наук.-М.,1965. и др.
работы партийных организаций среди всех категорий трудящихся,в том числе рабочих промышленных предприятий, от которых зависело срочное выполнение заказов, снабжение фронта боевой техникой и оружием.
В 1960-1965 г.г. вышел в свет шеститомный труд "История Великой Отечественной войны." В этом капитальном исследовании истории минувшей войны определенное место отведено идейно-политической работе партии среди трудящихся, всесторонне освещается агитационно-пропагандистская и массово-политическая работа среди населения. В 70-х годах историческая литература пополнилась публикациями,^ диссертациями ', в которых на обширном архив-' ном материале освещается ряд вопросов организационно-партийной и идеологической работы.
1. Кондакова Н.Й. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР/1941-1945г.г./-Воронеж, 1971; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту/ 0 патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 194I-1945г.г./ -М., 1975; Любимов В.К. Трудовой подвиг рабочих Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны /1941-1945г.г./- Куйбышев, 1971; Храмков Л.В. Советы депутатов трудящихся в годы Великой Отечественной войны 1941-1У45г. -Саратов, 1973; Храмков Л.В. Трудящиеся Куйбышевской области в готты Великой Отечественной воины.- Куйбышев,1973; Мышенцев Н.П. Патриотическое движение трудящихся Поволжья в помощь фронту. Партийное руководство промышленностью.-Куйбышев, 1979 ; Хлопунов В. Г. Партийное строительство в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 г.г./ На материалах партийной организации Урала./- М., 1971 и др.
2. Лихоманов М.И. Хозяйственно-организаторская работа партии в тылу в первый период Великой Отечественной войны /1941-1942 г.г./: Дисс... докт.ист.наук.- Л., 1970; Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в годы Великой Отечественной войны /1941-1945г.г./: Дисс...докт.ист.наук.- М.,1970; Мерку-шин В.Л. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель трудового героизма рабочей молодежи в годы Великой Отечественной войны /По материалам Среднего Поволжья/.- М., 1972 ; Храмков Л.В. Советы Поволжья в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 г.г./: Дисс... докт.ист.наук, Саратов, 1974 ; Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций .среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны /1941-1945г.г.// На материалах областей и автономных республик Поволжья./: Дисс... докт.ист.наук.- М., 1976.
2-4734
Для написания этих трудов использован обширный круг архив-ньк материалов. 3 них раскрываются некоторые направления идеологической работы партийных комитетов и первичных партийных организаций среди тружеников тыла. При этом подчеркивается, что все мероприятия агитационно-пропагандистского характера проводились! в тесной связи с решением военно-хозяйственных задач, содействовали успешному выполнению производственных планов, развитию патриотических движений в помощь фронту. В работах широко использованы постановления бюро и пленумов партийных органов по вопросам организационно-партийной и идеологической работы.
В этот период времени появляются диссертации, в которых делаются попытки рассмотреть отдельные аспекты партийного строительства в годы войны.
Опнако, в них недостаточно полно раскрываются вопросы работы аппарата партийных комитетов, подбор и расстановка партийных кадров, идеализируется номенклатурный принцип в выдвижении кадров, который в годы войны зачастую не срабатывал.
В 80-е годы продолжалось исследование проблем, связанных с совершенствованием идеологической и организационно-партийной работы Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. В это время расширяется источниковая база исследований по тематике. Продолжаются исследования деятельности региональных партийных комитетов.^
Одновременно выходят в свет обобщающие трупы по проблемам идеологической работы и партийному строительству. Заметными трудами являются коллективная монография "Силой болыпе-вистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в
1. Бородачев В.Г. Подготовка и воспитание партийных кадров в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 г.г./:Дисс... канд.ист.наук.- М., 1974; Усиков P.A.Организационная перестройка деятельности КПСС в начале Великой Отечественной воины: Дисс... канд.ист.наук.- М.,1974; Булатова А.Н. Деятель ность КП Казахстана по укреплению своих рядов в годы Великой Отечественной войны /1941-1945г.г./:Дисс...канд.ист.наук.-М.,
1979 и др.
2. Мурманцева В.С.Коммунистическая партия-вдохновитель и организатор боевого и трудового подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.: Дисс...докт.ист. наук,- М., 1980; Степанова Л.В.Деятельность Московской партийной -организации по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся столицы в годы войны.Дисс.. канд.ист. наук.- М.,1982; Мышенцев Н.П.Индустриальное Поволжье в готты Великой Отечественной войны.Партийное руководство промышленностью .-Саратов,1988.
условиях Великой Отечественной войны /1941-1945 г.г./", опубликованной в 1985 году, и книга профессора Морехиной Г.Г. "Партийное строительство в период Великой Отечественной войны", изданной в 1986 году.^ Авторы изданий, опираясь на достижения советской исторической науки, дают обобщенный исторический очерк, в котором в единстве.исследуются тесно связанные межпу собой проблемы партийного строительства и идеологической работы в советском тылу, в Вооруженных Силах/ в том числе в Действующей армии.
Краткий обзор исторической литературы об идеологической деятельности и партийном строительстве ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны показывает, что исследователи проделали значительную работу по изучению этих проблем. Однако, отдельные аспекты проблем организационно-партийной и идеологической работы в годы Великой Отечественной войны остаются до настоящего времени недостаточно изученными. Вне. поля внимания остались вопросы перестройки организационно-партийной работы организаций ВКП(б) Средне-Волкского региона (Куйбышев, Ульяновск, Пенза) в первый период войны. Практически не исследован вопрос подбора, расстановки и обучения руководящих- партийных, советских, хозяйственных кадров в условиях начального периода войны. Ни одна из перечисленных монографий и диссертаций в полном объеме не раскрывает работы аппарата партийных комитетов Среднего Поволжья. В научной литературе не нашел отражения опыт агитационно-массовой работы по повышению производственной активности тружеников тыла, деятельности партийных организаций региона по укреплению единства армии и народа. Нельзя не отметить и тот факт, что над исследователями давлела изначальная идеологическая посылка о непогрешимости КПСС, что вело к отсутствию в советской исторической науке критического подхода к-анализу деятельности партийных организаций.
I. Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны
941-1945г.'г./ Редкол.: Н.И.Кондакова и др.- М..Мысль,1985.-302 е.; Морехина х.Г. Партийное строительство в период Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945.- М.: Политиздат, 392 с/
Цель и ш задачи исследования.. С учето>? актуальности проблемы и недостаточной разработки ее в исторической науке определяется выбор темы кандидатской диссертации. Основной целью исследования является изучение и обобщение деятельности областных, городских, районных комитетов, первичных организаций ЕШНб) Средневолжско-го региона (Куйбышевская область,^ Пензенская область) по перестройке организационно-партийной и идеологической работы в условиях начавшейся войны.
Для достижения цели исследования автор ставит перед собой следующие задачи:
- показать особенности стиля, форм и методов внутрипартийной работы в первом периоде войны ;
- обобщить опыт работы партийных комитетов и партийных организаций по перераспределению партийных сил ;
- проанализировать и обобщить опыт комитетов ШП(б) по подбору, обучению и расстановке руководящих партийных советских, хозяйственных кадров ;
- раскрыть процесс перестройки всей системы идеологической работы в первом периоде войны ;
- изучить деятельность партийных организаций по укреплению морально-политического единства советских воинов и тружеников тыла;
- на основе анализа изученных документов и материалов выработать некоторые выводы.
Теоретической и методологической основой диссертации явились идеи В.И.Ленина о сущности вййн, о роли морального фактора в современной войне, разработанные им принципы партийного руководства страной в военное время .
Источниковая база исследования включает несколько груш документальных источников. Во-первых, документы Щ ВКП(б), СНК СССР, ГСО СССР, приназы Верховного Главнокомандующего, а также выступления партийных, советских, хозяйственных руководителей по вопросам партийного строительства и перестройки идеологической работы- Во-вторых, в работе широко использовались материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при-Щ КПСС (ЦПА ИМЛ), партийных архивов : Куйбышевской области
I. Ульяновск до начала 1943 года входил в состав Куйбышевской области.
(ПАКО), Пензенской области (ПАЛО), Ульяновской области (ПА70). В диссертации использованы 180 архивных- дел из '8 фондов. Материалы многих из них обобщены и впервые вводятся автором в научный оборот. Архивные документы содержат большой фактический материал, анализ которого дает возможность проследить ход и итоги перестройки организационно-партийной и идейно-политической работы. В-третьих, сборники документов и материалов, информационные сборники, рукописи кандидатских и докторских диссертаций. В-четвертых, в работе над темой широко использовались материалы периодической печати, а также мемуарные источники.
Наузшая_новизна_и_практическая_зна заключа-
ется в том, что на широкой источниковой базе с использованием большого фактического материала проведено комплексное исследование организационно-партийной и идеологической работы организаций ЕКП(б) в первый период Великой Отечественной войны, перестройка ее форм, методов, средств, что не являлось предметом специального исследования ; сосредоточено внимание на существенных аспектах внутрипартийного строительства в годы войны,не получивших достаточного освещения в предшествующих исследованиях ученых; на основе фактического материала осуществлен критический анализ деятельности партийных комитетов Среднего Поволжья по организации агитационно-массовой работы среди тружеников тыла по повышению политической и производственной активности ; введены в научный оборот ранее не использовавшиеся архивные данные; сделаны обобщения и выводы. Материалы исследования дают возможность изучающим историю Великой Отечественной войны углубить свои знания о сложнейшем периоде отечественной истории.
- результаты теоретического обобщения опыта местных организаций ВКП(б) по изменению структуры партийных органов, совершенствованию стиля, форм и методов внутрипартийной работы ;
- характеристику основных направлений деятельности партийных организаций по решению кадровой проблемы в процессе массового перераспрепеления партийных сил Среднего Поволжья;
- анализ деятельности организаций ЕКП(б). по перестройке системы идеологической работы в условиях начавшейся войны;
- некоторые обобщенные показатели эффективности агитацион-
но-массовой работы партийных организаций по обеспечению политической и производственной активности тружеников народного хозяйства;
- теоретические выводы и предложения, направленные на дальнейшее критическое изучение опыта внутрипартийной и идеологической работы КПСС.
Апдобауия_работьк Основные положения и выводы диссертации изложены автором в ряде статей, учебном пособии, в'сообщениях на научно-практических конференциях Тольяттинского ВВСКУ, научном чтении, проведенном Партийным архивом Куйбышевского обкома КПСС по теме: "Великая Отечественная война 1941-1945 р.г.: История и современность." в мае 1990 г. Материалы диссертации используют-, ся в учебно-воспитательном процессе при чтении лекций, проведении бесед с курсантами.
П• Структура и основное содержание_2§боты
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, -списка использованных источников -и литературы.
Во введении обосновывается, актуальность проблемы, степень ее научной разработки, цели и задачи исследования.
§_первой_главе - "Перестройка организационно-партийной работы организаций ВКП(<5) в условиях начавшейся войны" на основе документов ЦК ВКП(б), СНК, ПШ СССР, архивных'материалов.раскрывается необходимость•усиления партийного влияния и воздействия на решение военно-оборонных и хозяйственно-политических задач. А это вызвало изменение структуры партийных органов, перераспределение партийных сил в пользу фронта и оборонных отраслей народного хозяйства.
Возникла необходимость создания чрезвычайных органов в которых сосредотачивалась политическое, военное и хозяйственное Руководство. Таким органом в общегосударственном касштабе явился Государственный комитет обороны, сознанный 30 июня 1941 г. В 60 городах, расположенных в прифронтовых областях, в стратегическом тылу Красной Армии, были созваны местные чрезвычяиные органы власти - городские комитеты обороны. Такие комитеты были созданы в Куйбышеве, Пензе. Важнейшими задачами комитетов являлись мобилизация людских, материальных ресурсов областей для нужд фронта. Осенью 1941.го^а были созданы чрезвычайные
органы на селе - политотделы МТС и совхозов. В Среднем Поволжье их насчитывалось 298.^
Автор отмечает недостатки в работе политотделов МТС и совхозов : подмена политической работы администрированием, нечеткость в разграничении функций районных комитетов ВКП(б) и политотделов, низкий уровень их работы по информированности населения отдаленных сел и др.
Перестройка партийных органов потребовала увеличения числа секретарей обкомов и горкомов ШП(б) и создание дополнительного количества отраслевых отделов партийных комитетов. В 1941-1942 г.г. в Куйбышевском и Пензенском обкомах партии были созданы авиационный отдел, отделы нефтяной, энергетической промышленности и другие: Всего, к концу первого периода войны их насчитывалось 28.
3 начале войны был увеличен состав парторгов ЦК ВКП(б),, которые назначались на крупные военные предприятия.
На ряд заводов и фабрик назначались парторги обкомов партии. В первые месяцы войны парторги ЦК находились на II предприятиях Среднего Поволжья.^
Парторги ЦК, являясь одновременно и секретарями партийных ко»одтетов крупных оборонных заводов, связывали непосредственно высшее политическое руководство с местными партийными организациями .
Одним из элементов организационной перестройки партии, направленной-на повышение-организующей роли коммунистов являлось усиление значения партбюро и парткомов, которые возглавляли крупные первичные партийные организации, расширение функций цеховых парторганизаций, наделенных правами первичных, а также создание партийных групп в цехах и бригадах. На заводах и фабриках Куйбышевской области в конце 1942 года насчитывалось 542 цеховые партийные организации и 704 партийные группы.^
1. ПАК0,$.656.0П.ЗЗ.Д.149.Л.123;ПАП0.Ф.148.0П.I.Д.721.Л.34.
2. ПАКО.3.656.ОП.ЗЗ.Д.76.Л.31; ПАП0.5.148.0П.1.Д.526.Л.14.
3. ПАК0.Ф.656.0П.5.Д.106.Л..12; ПАПО.Ф.148.СП.1.Д.544.Л.Е.
4. Мышенцев Н.11. Индустриальное Поволжье в гота Великой Отечественной войны. Партийное руководство промыгаленностью.-Саратов, 1988.- С.27.
Организационная перестройка по-новому ставила вопрос о повышении ответственности районного и городского звеньев партийных органов, приближении их к производству, к труповым коллективам, которые решали судьбу заказов фронта. В Среднем Поволжье в 1942 году насчитывалось 7 городских партийных комитетов, 75 сельских и 17 городских районных комитетов ЕКП(б).-^
На основе анализа и обобщения документов партийных органов в главе подробно освещаются меры по активизации внутрипартийной работы городских, районных комитетов ВКП(б).
Одним из важных направлений перестройки работы организаций ВКП(б) являлось перераспределение партийных сил. Партийные организации Среднего Поволжья направляли в Действующую армию коммунистов по общегражданской мобилизации ; по партийным мобилизациям \ направляли на руководящую военно-политическую работу, на учебу в военно-политические учебные заведения. Всего за годы войны партийные организации Среднего Поволжья направили в Красную Армию около 44000 коммунистов.*^
Автор анализирует деятельность областных комитетов партии по проведению партийно-комсомольских мобилизаций в Красную Армию в Среднем Поволжье, поднимается вопрос об "отказниках" по партийным мобилизациям в Красную Армию.
В связи с тем, что численность тыловых партийных организаций снижалась, сократилось число коммунистов в партийных организациях Куйбышевской и Пензенской областей, остро встал вопрос о приеме в ВКП(б) новых членов. Автор рассматривает работу партийных комитетов различных уровней по приему в ВКП(б).
Одной из характерных черт военной перестройки жизни партии было усиление организационного централизма. Это находило выражение в ограничении выборности партийных комитетов, широком применении кооптации, значительном сужении коллективных методов руководства. Но было важно и другое - в партии все же в годы войны действовали демократические нормы и это в большей степени проявлялось в первичных партийных организациях, в райкомах и
1. ПАК0.Ф.656.0П.6.ДЛ07.Л.21 ; ПАП0.£.14е.0П.1.Д.712.ДЛ12.
2. " " " - ---- " "
С. 115.
горкомах партии. Практически не нарушался принцип выборности в первичных партийных организациях. В 1942 году в Куйбышевской и Пензенской областях были проведены отчетно-выборные районные партийные конференции и отчетно-выборные партийные собрания.^
На богатом фактическом материале показана деятельность партийных комитетов по подбору, расстановке, обучению руководящих партийных, советских, хозяйственных кадров.
В заключении главы отмечается, что несмотря на крупные ошибки политического руководства страны в предвоенный период войны коммунисты Среднего Поволжья смогли изменить ситуацию к лучшему - в 1942 году осуществить-перестройку внутрипартийной работы, важнейшей особенностью которой было, с одной стороны, усиление централизма и строжайшей дисциплины, с другой - развитие инициативы и активности рядовых коммунистов, сохранение демократических методов руководства.
?о_второй_главе - "Идеологическая работа организаций ШП(б) Среднего Поволжья в первом периоде войны" - рассматриваются вопросы связанные с перестройкой системы идеологической работы в условиях начавшейся войны. Она проводилась по следующим основным направлениям : полное подчинение содержания идеологической работы задачам мобилизации масс на отпор фашистским агрессорам ; изменение содержания форм и методов политической агитации ; перестройка системы подготовки идеологических кадров ; повышение средств массовой информации в мобилизации трудящихся на отпор врагу ; перестройка культурно-просветительных учреждений.
Автор отмечает, что в условиях войны значительно изменилось не только содержание, но и объем идеологической работы. При этом на первый план выдвинулась устная политическая агита ция, которая позволяла охватить все слои населения, быстро доводить до сознания трудящихся важнейшие события и основные задачи. Партийные комитеты Среднего Поволжья стремились дифференцировать политическую агитацию, применяли наиболее эффективные формы : митинги, политпни, собрания по месту работы и жительства, лекции о текущем моменте, слеты молодежи, женщин, передовиков производства, переписка тружеников тыла с воинами Дей-
I. ПАК0.'ё.656.СП.б.Д.21.Л.20-21.
ствующей армии, встречи тружеников тыла с фронтовиками. Автор в диссертации на фактическом материале делает анализ использования партийными организациями вышеперечисленных форм устной агитации.
Поднять политическую агитацию на уровень военного времени, сделать ее всеобъемлющей - эта мысль красной нитью проходит через все решения партийных организаций Среднего Поволжья о задачах агитационной работы в период войны. "Необходимо перестроить политическую агитацию на военный лад. Она должна вестись беспрерывно и проводить ее обязан жаждый коммунист" - указывало бюро Куйбышевского обкома ВКП(б) в постановлении "О политической агитации в'условиях военного времени", принятом в июле 1941 года.*'
Центрами массово-политической работы среди трудящихся стали партийные кабинеты, преобразованные в агитпункты решениями партийных комитетов в июле 1941 года.^
Большую работу проводили партийные организации Среднего Поволжья по подбору, обучению идеологических работников. Как показывают материалы исследования в первый перио* войны число агитаторов, лекторов выросло, хотя большая часть довоенных идеологических работников была направлена в Красную Армию в качестве политработников и политбойцов. В Среднем Поволжье к концу рассматриваемого, периода агитационно-массовую.работу вели 3£б штат'дых агитработников, более 34000 агитаторов."^
Партийные комитеты регулярно проводили инструктажи и семинары, создавали школы агитаторов, своевременно снабжали их памятками-брошюрами, газетами, материалами наглядной агитации.
Во второй главе расматривается руководство средствами массовой информации, культурно-просветительными учреждениями, которые играли важное место в морально-политической мобилизации трудящихся на военную перестройку народного хозяйства.
5 сентября 1941 гопа решением '41 ШП(б) была организована Центральная комиссия по осуществлению связи тыла с фронтом. Соответствующие комиссии были созданы в Куйбышевской и Пензенской областях.
1. ПАК0.5.656.СП.32.Д.115.Л.61.
2. ПАК0.5.656.0П.32.Д.П5.1.62;-ПАПС.*.14Е.СП.1.Д.526.Л.З.
3. ПАКО.656.ОП.ЗЗ.Д.77.1.37; П/ЛО.5.146.0П.1.Д.476.1.1С.
- 15 -
Партийные комитеты и организации Среднего Поволжья использовали разнообразные Форш идейно-политической'работы по укреплению связей фронта и тыла, встали во главе патриотического движения тружеников тыла помощи фронту. На конкретных примерах автор показывает деятельность партийных организаций в реализации патриотических починов трудящихся по созданию фонда обороны, вооружения и боевой техники Красной Армии.
Вместе с тем, во второй главе вскрываются недостатки в идеологической работе первого периода войны.
§_зйкэт£гении диссертации подведены итоги исследования, содержатся обобщенные выводы о деятельности организаций ВКП(б) Среднего Поволжья по перестройке организационно-партийной и идеологической работы, подчеркивается ее противоречивый характер, обусловленный с одной стороны жесткими административными методами укрепления предвоенной системы, возвращение утраченных в начале войны моральных позиций руководства ВКП(б) на всех уровнях, с другой стороны патриотическими настроениями народа, борьбой за национальное выживание, обретение к концу 1942 года уверенности в победе над агрессором. На основе проведенного исследования предлагается ряд практических рекомендаций :
1. Представляется необходимым продолжить изучение проблемы "Великая Отечественная война и тыловые комитеты и организации ШП( б). "Исследование показало, что в целях объективного анализа деятельности ЕКП(б) в годы войны необходимо сосредоточить внимание на изучении и создании научных трудов по следующим направлениям : проблема единства идеологической и административно-хозяй-ственнбй деятельности местных организаций ВКП(б)'; опыт организаций ВКП(б) Среднего Поволжья в решении проблемы руководящих партийных, советских, хозяйственных кадров, историография проблемы." Великая Отечественная война и местные организации ЖП(б)."
2. В связи с появлением публикаций односторонне-негативного характера о деятельности ВЕШ(б) в годы Великой Отечественной войны и необходимостью объективного показа роли местных организаций ВКП(б) в мобилизации тружеников тыла на отпор врагу подготовить и издать сборник документов и материалов "Самарская областная организация ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны". Работу завершить к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.
3. Желательно расширить пропаганду оправдавших себя в свое время форм, методов, средств подготовки и переподготовки руководящих работников.
4. Основные результаты исследования могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений для подготовки лекций по теме "Великая Отечественная война."
I. Деятельность партии по мобилизации всех сил страны на отпор врагу в первом периоде войны (На материалах партийных организаций Среднего Поволжья).- Тольятти : ТВВСКУ, 1989.- 1,75
2. Организаторская и идейно-политическая работа партийных организаций Куйбышевской области по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны.// С позиций нового мышления: Материалы областной научно-практической конференции "История Куйбышевской организации КПСС с позиций нового политического мышления." - Куйбышев, 1990.- I п.л.
^ _ Опыт работы агитаторов Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны и его использование в современных условиях.// Материалы научно-практической конференции ТВВСКУ.-Тольятти: ТВВСКУ, 1988.- I п.л.
Общий объем публикаций по'темё - 3,75 п.л.
Публика^и_по_теме_исследования
п. л.
Подписано в печать 20.11.91. Формат 60x84 1/16 Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Бумага типографская № 2. Заказ № 4734
СПО г. Самара, ул. Венцека, 60.