автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в Московской губернии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Нецунская, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в Московской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нецунская, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Организация крестьянских обследований земскими статистиками в Московской губернии.

1 .Возникновение крестьянских обследований в российских земствах, их становление в Московской губернии.

2. Развитие организационной структуры статистического бюро в области крестьянских обследований.

ГЛАВА 2. Статистические обследования крестьянских хозяйств в Московской губернии и их результаты.

1 .Методы исследования крестьянских хозяйств земскими статистиками.

2.Основная и текущая статистика крестьянских обследований. Земельная оценка.

3.Области практического применения результатов крестьянских обследований.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Нецунская, Ирина Николаевна

Актуальность темы исследования обусловлена пониманием деятельности земских статистиков по изучению крестьянских хозяйств как важной составляющей земского самоуправления, ориентированного на решение культурно-хозяйственных задач в рамках земства.

Успешная реализация этих задач в первую очередь зависела от деятельности статистических органов при земских управах, в обязанности которых входило выяснение нужд и потребностей населения. Это делало деятельность статистических бюро особо значимой для эффективного функционирования местного самоуправления. В этом смысле земскую статистику по праву называют «научной базой земства».1

В современных условиях обращение к опыту прошлых поколений в области организации изучения хозяйственных потребностей населения является важным этапом осмысления исторических традиций российского самоуправления.

С другой стороны, выбор темы исследования обусловлен тем фактом, что обследования крестьянского хозяйства земскими статистическими органами были и продолжают оставаться важнейшим источником по изучению крестьянства России на рубеже 19-20 веков. Причем, по утверждению одного из авторитетных исследователей данной проблемы И.Д.Ковальченко, они относятся к числу «наиболее надежных источников о крестьянстве эпохи капитализма». Земские подворные обследования крестьянского хозяйства в России занимают одно из первых мест среди мировых статистических исследований конца 19 - начала 20 в.в. По объему, детальности и точности они могут быть поставлены наряду с самыми крупными образцами хозяйственной статистики - германскими профессионально-промысловыми переписями и американскими цензами сельского хозяйства, а по широте ставившихся в них социально-экономических проблем они их превосходят.^

Хронологические рамки исследования определяются периодом от первых обследований крестьянского хозяйства земскими статистиками в Московской губернии в 1876 г. до 1904 г., когда в связи с событиями русско-японской войны и последующей русской революции закончился мирный этап в развитии России.

Территориальные рамки исследования охватывают Московскую губернию. Известно, что именно здесь земские статистические исследования крестьянского хозяйства возникли одними из первых и оказали огромное влияние на характер крестьянских обследований в большинстве российских губерний. Поэтому без анализа деятельности московских земских статистиков в области изучения крестьянского хозяйства был бы неполным анализ хозяйственной деятельности Московского земства.

Предметом исследования является деятельность земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в Московской губернии в 1876-1904г.г.

Объектом исследования являются: организация, деятельность и результаты деятельности земских статистиков Московской губернии.

Методологической основой исследования является система принципов и методов исторического исследования, базирующаяся на диалектико-материалистической теории исторического познания. Основными принципами исторического исследования являются объективность, историзм, всесторонность изучения истории. Применительно к данной работе это означает рассмотрение явлений в их многогранности и противоречивости, изучение всех фактов и явлений в совокупности с учетом изменения общей исторической обстановки, целостное изучение объектов исследования в их развитии и взаимодействии, установление причинно-следственных связей между событиями.

Историография проблемы имеет свою специфику, заключающуюся в том, что обследования крестьянских хозяйств земскими статистиками преимущественно рассматривались в рамках более общих проблем, чаще всего в контексте проблемы культурно-хозяйственного аспекта деятельности земств.

Значительное количество работ по изучаемой проблеме содержит дореволюционная историография. В этих работах были предприняты первые попытки обобщить и проанализировать опыт хозяйственной деятельности российского земства и земской статистики как ее составной части. В этом смысле фундаментальным является труд Б.Б.Веселовского «История земства за 40 лет».

Этот и другие труды5 дают представление об общем историческом фоне, на котором происходило формирование земской статистической организации в российских земствах, результатах работы в области крестьянских обследований, трудностях, с которыми приходилось сталкиваться земским статистикам и.т.д. В них изложены причины возникновения земских статистических исследований крестьянского хозяйства, история, этапы развития, направления деятельности в данной области. В российских губерниях эти исследования имели свои особенности, в связи с чем было выделено два основных типа крестьянских обследований: черниговский, в котором приоритетное внимание уделялось изучению земли, и московский, где промысловоземледельческая специфика региона предполагала пристальное изучение 6 населения и его производственных возможностей.

В трудах дореволюционных историков большое внимание уделялось изучению особенностей российского самоуправления7 и причин сложных взаимоотношений земства и государственной власти. В рамках данной проблемы подробно изучался «третий элемент» - наемная земская интеллигенция и ее роль в культурно-хозяйственных мероприятиях земства8. Для настоящего исследования эти работы представляют значительный интерес в связи с обращением к анализу общественно-политической активности земских статистиков в Московской губернии.

В целом, вышеназванные труды содержат ценную информацию для понимания различных аспектов деятельности земских статистиков в области изучения крестьянского хозяйства, а также их роли в хозяйственной деятельности земства в целом. Эта деятельность рассматривалась как составная часть земской деятельности в области хозяйственных мероприятий. ,

Наиболее исчерпывающая информация по проблеме создания и функционирования московского земского статистического органа в области крестьянских обследований содержится в работах, посвященных сельскохозяйственной статистике, в которых освещаются приемы и способы, применявшиеся земскими статистиками при проведении крестьянских обследований9. В них большое внимание уделялось характеристике подворного и пообщинного способа сбора данных.

В этих работах исследования крестьянского хозяйства в Московской губернии отмечаются особо ввиду того, что основания и приемы подворного обследования, выработанные здесь, нашли «широкое применение в других губерниях и являлись типичными»10.

Таким образом, дореволюционная историография достаточно глубоко изучила земские статистические крестьянские обследования. Вместе с тем, их состояние в Московской губернии не являлось предметом специального исследования и привлекало внимание в силу особого развития в этом регионе подворного метода, который много изучался.

В 20-50г.г. 20в. земские обследования крестьянского хозяйства практически не изучались. Вместе с тем, необходимо отметить, что советские статистики обращались в своей деятельности к методике земских статистических обследований. Вплоть до начала сплошной коллективизации в 1929г., которая потребовала создания статистической учетности для крупных коллективных хозяйств, советские статистики использовали «подворку» - изучение отдельных крестьянских хозяйств, а также «экономическое описание отдельных крестьянских гнезд»11.

Наиболее ценным трудом данного периода в области изучения методики проведения земских крестьянских обследований является работа H.A. и З.М. Свавицких «Земские подворные переписи 1880-1913. Поуездные итоги»12, в которой авторы систематизировали земские подворные программы по ряду российских губерний, распределив их по трем основным периодам: 1880-1892г.г., когда обследования были нацелены на широкое статистико-экономическое изучение крестьянского хозяйства, 1893-1905г.г., когда крестьянские обследования определялись оценочными законами 1893, 1899г.г. и 1905-1913г.г., когда они были полностью подчинены оценочным задачам.

Данный труд представляет большой интерес для настоящего исследования в связи с обращением к анализу методов, применявшихся земскими статистиками при изучении крестьянского хозяйства.

В целом, вплоть до конца 50-х г.г. 20в. в трудах ведущих историков, занимавшихся проблемами социально-экономического развития России на рубеже 19-20в.в. и проблемами статистической науки в целом13, практически отсутствует упоминание по интересующей нас проблеме.

В 60-х г.г. 20в. оживляется интерес к дореволюционным статистическим исследованиям крестьянского хозяйства, что было связано с хрущевскими реформами и попытками реанимировать сельское хозяйство. С этого времени в учебной литературе по статистике появляются отдельные обзорные статьи, посвященные как земской статистике в целом, так и земским статистическим исследованиям крестьянского хозяйства14.

В 1961г. посмертно был издан труд профессора Н.А.Свавицкого, посвященный методологии земских подворных переписей15. В нем подробно освещались предыстория земских подворных переписей, содержание подворно-поселенных программ, давалась характеристика различных группировок статистических данных, имевших место в 80-е, 90-е г.г.19в., в начале 20в. и.т.д.

В 70-80г.г. 20в. в советской историографии преобладали работы, в которых был сделан акцент на изучение общественно-политического аспекта земской деятельности16. ?

Ценность данных трудов заключается в тщательном изучении проблемы наемной земской интеллигенции и, в частности, земских статистиков, которые являлись наиболее активной ее частью и к которым правительство испытывало наибольшее недоверие.

В этот период выходят труды, в которых земские статистические данные о крестьянских хозяйствах подвергаются глубокому научному анализу на предмет достоверности содержащейся в них информации. Они сравниваются с другими источниками этого периода - статистическими данными ЦСК, Министерства земледелия и государственных имуществ, Министерства Финансов и широко привлекаются для изучения крестьянского хозяйства в России на рубеже 19-20в.в. В работах И.Д.Ковальченко, Н.А.Проскуряковой, Л.В.Разумова, Н.Г.Самариной,

1*7

С.Л.Берлина земские статистические сборники выступают как один из массовых источников при анализе крестьянского хозяйства эпохи капитализма, таких его аспектов, как землевладение, землепользование, урожайность, найм рабочих и.т.д. В целом, они продолжают традицию изучения крестьянских хозяйств на основе земско-статистических данных, которая была заложена в работах В.И.Ленина (В.Ильина), Н.Суханова, Б.Н.Книповича, А.В.Пешехонова18 и др.

Современный период отечественной историографии (с 90-х г.г. 20 в.) в области изучаемой проблемы насчитывает значительное количество трудов, посвященных культурно-хозяйственному аспекту земской деятельности в различных российских губерниях19.

Большую ценность для настоящего исследования представляют работы А.Г.Важенина, рассматривающие данный аспект деятельности в

20

Московском земстве .

Автор касается основных направлений статистических исследований в Московском земстве, систематизирует статистические публикации, анализирует методы исследования хозяйства. При всей ценности содержащихся в работе сведений о земской статистической деятельности, они относятся к периоду конца 90-х г.г. до 1917г.г., что не соответствует хронологическим рамкам данного исследования.

Сведения о статистических исследованиях крестьянского хозяйства земскими статистиками Московской губернии фрагментарно присутствуют и в исследованиях, посвященных комплексному изучению л | общественной и экономической деятельности Московского земства .

Завершая анализ отечественной историографии по исследуемой проблеме, следует отметить, что, несмотря на значительную разработку проблемы создания и функционирования московского земского статистического бюро в области крестьянских обследований, в целом, она была рассмотрена в рамках других более общих проблем. Практически отсутствуют обобщающие исследования, где бы комплексно рассматривалась деятельность земских статистиков в Московской губернии в области изучения крестьянских хозяйств на рубеже 19-20 в.в. Мало изучена организационная структура, на которой базировались крестьянские обследования.

Целью данного исследования является всесторонний анализ деятельности земских статистиков Московской губернии в области крестьянских обследований в период с 1876 по 1904г.г.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать процесс поиска Московским земством новых организационных форм для удовлетворения потребности в детальной информации о крестьянских хозяйствах,

- проследить развитие организации и деятельности Статистического Бюро в области крестьянских обследований по мере социально-экономического развития крестьянских хозяйств и проникновения в крестьянскую среду капиталистических элементов,

- изучить специфику крестьянских обследований в Московском земстве, обусловленную социально-экономическими особенностями данного региона,

- определить основные направления в развитии крестьянских обследований в Московском земстве по материалам основной и текущей статистики,

- оценить результаты и масштабы деятельности московских земских статистиков в области крестьянских обследований для практических мероприятий Московского земства по улучшению хозяйственного положения населения, а также значение данных обследований для дальнейшего изучения крестьянского хозяйства периода капитализма.

Источниковая база исследования состоит из опубликованных и архивных документов. К последним относятся материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФа) и Центрального Исторического архива г.Москвы (ЦИАМа).

Важным источником при анализе социального состава земских статистиков Московской губернии, а также причин противостояния земских и государственных учреждений выступают материалы Ф.102 Департамента Полиции МВД, 3-е делопроизводства. Дела этого фонда содержат списки неблагонадежных в политическом отношении статистиков, занимающихся крестьянскими обследованиями, распоряжения МВД относительно проведения крестьянских обследований,

О") в том числе, и в Московской губернии .

Наибольший круг источников, использованных в исследовании, сосредоточен в ЦИАМе. В Ф.184 «Московской Губернской Земской Управы» содержится огромный пласт первичных статистических материалов — земских подворных переписей, содержание которых наглядно демонстрирует изменения, произошедшие в подворных программах со 2 половины 70-х г.г. 19в. по 1904г.23

Фонд содержит дела и о другой категории статистических служащих - политически неблагонадежных добровольных корреспондентах, которые фигурировали в отчетах МВД, сведения об их социальной принадлежности24.

Имеются дела, которые позволяют говорить о широком использовании земских статистических данных правительственными учреждениями - МВД, Министерством Финансов25.

Важное значение для уяснения правового статуса земской статистической организации и характера ее взаимоотношений с правительственной статистикой имеют документы Ф.199 «Московского Губернского и Статистического Комитета». Дела этого фонда позволяют проанализировать особенности взаимодействия двух статистических органов, приоритетные сферы их деятельности, мероприятия в области изучения крестьянских хозяйств. Данные материалы также позволяют сделать вывод о том, что Московская Губернская Земская Управа тесно контактировала с правительственной статистической организацией и частично финансировала ее деятельность26.

Важным источником, позволяющим судить о результатах работы земских статистиков в области изучения крестьянского хозяйства, являются опубликованные источники - статистические издания Московского земства. Исходя из темы диссертации, названная группа источников исследовалась системно и в достаточном объеме. Были проанализированы сборники основной статистики: четыре тома «Сборника статистических сведений по Московской губернии» под редакцией В.И.Орлова и четыре тома статистического сборника П.Вихляева «Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 г.г.». Анализу подверглись и сборники текущей статистики: «Статистические Ежегодники Московского Губернского Земства» за 1885, 1887, 1890, 1895, 1897, 1902, 1904 г.г.27

Целый блок опубликованных источников представлен в настоящей работе «Сборниками правительственных распоряжений по делам земских учреждений» за ряд лет . Они позволяют уяснить правовой статус земской статистической организации в целом, приоритетные задачи, определенные для нее правительством.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые был предпринят комплексный анализ деятельности земских статистиков Московской губернии в одном из важнейших ее направлений - в области крестьянских обследований. В научный оборот были введены новые источники.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Московского Городского Педагогического Университета. Основные ее положения были отражены в сборниках научных статей, опубликованных издательством МАДИ (ТУ) в 2002 и 2003г.г.

Научная и практическая значимость работы. Земская статистика представляла важнейшую структуру в местном самоуправлении, на деятельности которой основывались все культурно-хозяйственные мероприятия российских земств. Опыт прошлых поколений по организации изучения культурно-хозяйственных потребностей населения представляет определенный интерес сегодня в связи с попытками поднять уровень жизни народа в целом. *

Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при углубленном изучении практической хозяйственной деятельности российских земств, а также при подготовке лекций и семинаров.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в Московской губернии"

В 1864 году «Положением о губернских и уездных земских учреждениях» в 33 российских губерниях были созданы органы местного самоуправления, основной функцией которых являлось решение хозяйственных вопросов в пределах земств. Они заведовали народным образованием, делами благотворительности, страхованием, народным продовольствием, оказанием медицинской и агрономической помощи населению, отвечали за состояние путей сообщения и.т.д.Эта обширная практическая деятельность основывалась на точных J цифрах и фактах, которые поставляли статистические органы, образованные с этой целью при земских управах, что обеспечивало им особое значение и роль в хозяйственной структуре земств. Одним из важнейших направлений этой деятельности являлось обследование земледельческого крестьянского хозяйства, стоявшее в тесной связи с фискальными задачами земств.Внимание, уделяемое в настоящее время отечественными историками хозяйственной деятельности земства в последней четверти 19 - начале 20 B.B., закономерно и обусловлено не только научными, но и хозяйственно практическими обстоятельствами. В современных условиях, когда делаются попытки создать эффективное самоуправление на местах, важно учитывать обширный научно-практический опыт земства: его заслуги в области народного просвещения, медицинской и агрономической помощи населению, продовольственного дела, крестьянского кредита не подлежит сомнению.В середине 70-х г.г. по всей земской России шел процесс формирования земских статистических органов. Он был обусловлен потребностью земства в детальной информации о предметах земского обложения, необходимой для равномерной раскладки земских сборов, за счет которых функционировало земское хозяйство.Правительственная статистика, представленная ЦСК, не могла удовлетворить этой потребности, так как была нацелена на решение более обш,их задач в масштабах всей российской империи. Эти исследования отвечали фискальным потребностям государства, но не давали представления о деталях, таких, например, как социальные группы внутри общины, распределение доходов и.т.д. Между тем, именно в такой информации и нуждалось земство.Различные задачи, стоявшие перед правительственной и земской статистическими организациями, порождали недоверие их к деятельности друг друга. Земские статистики обвиняли ЦСК в недостоверности статистической информации, отсутствии системности в исследованиях, непрофессионализме и просто малограмотности сотрудников в волостных правлениях.' Возникавшие при земских управах статистические органы были призваны коренным образом изменить подход к статистическим исследованиям, поставив целью получение точных статистических материалов об отдельных хозяйственных единицах деревни. Именно на их основе строились все практические мероприятия земства^.В различных губерниях земские статистические органы вырабатывали собственные способы и подходы к изучению крестьянских хозяйств, которые были обусловлены местными историческими условиями и социально-экономическими особенностями исследуемой местности.Именно эта нацеленность на изучение местных нужд сообщала земским статистическим исследованиям черты, которые принято отмечать как недостатки: разнородность статистических приемов и методов, их местную и временную несравнимость и несовместимость.'^ При этом забывают, что земские статистические органы ориентировались на решение хозяйственных проблем местного масштаба и не обязаны были ставить перед собой общегосударственные задачи - для этого существовала государственная статистика"*.Земские статистические исследования в Московской губернии были примечательны значительным развитием здесь подворного метода, применявшегося при изучении крестьянского хозяйства, который получил в данном регионе значительное распространение в связи с промысловой спецификой губернии. В этом регионе, где земледелие не являлось основным занятием населения, а в промысловой сфере было занято более

90% крестьян, подворный метод позволял обнаружить динамику внутренних процессов, происходивших в крестьянских хозяйствах. Он позволял изучать такие явления, как дифференциация крестьянства, учитывать особенности отдельных хозяйств и получать засчет этого максимально приближенную к действительности картину. Обследования крестьянского хозяйства в Московской губернии относят к особому типу земской статистики, для которого было характерно приоритетное изучение населения и его производственных возможностей.Не случайно заслуги московских земских статистиков были высоко оценены иностранными специалистами. Считали, что «труды московского бюро открыли новую эпоху в исследовании России», засчет того, что были нацелены на « ... получение детальных сведений» (Маттеи).^ Таким образом, методика исследования крестьянских хозяйств в Московской губернии была съориентирована на изучение социально экономических особенностей данного региона.Земские статистические обследования крестьянских хозяйств в целом, и в Московской губернии, в частности, формировались в условиях противостояния правительству. Статистические бюро часто закрывались.исследования прекращались (Курское, Рязанское и другие земства).Московское статистическое бюро представляло в этом смысле исключение: оно ни разу за время своего существования не прерывало своей деятельности* .^ Такое жесткое отношение государственной власти к земским исследованиям было связано прежде всего с сосредоточением в Статистических Бюро политически неблагонадежных лиц: исследователи подчеркивают, что земская статистика была создана людьми, близкими к народническому революционному движению . В Московской губернии все статистики находились на учете в Департаменте Полиции МВД. Во 2 половине 80-х г.г. вышло несколько министерских циркуляров, согласно которым земствам запрещалось производить крестьянские обследования без разрешения Министра Внутренних Дел, а утверждение в должности добровольных корреспондентов шло только через МВД .^ Первые статистические обследования крестьянских хозяйств в Московской губернии (сер.70-нач.80-х г.г.) проводились силами Статистического бюро, которое состояло из заведующего отделением и 3-4 помощников, которые и собирали и обрабатывали статистический материал. В этом составе было осуществлено первоначальное обследование крестьянских хозяйств, определены основные направления, призванные отразить такие факторы сельскохозяйственного производства, как население, землевладение, технику земледелия, аренды, урожаи, уплату податей и.т.д. Эти направления оставались приоритетными и в последующие годы. С окончанием в первой половине 80-х г.г. основного обследования, в Московской губернии появилась потребность вести наблюдения за изменениями основных показателей сельскохозяйственного производства. Появляется текущая статистика. Вместе с ней происходит расширение статистической организации, в ее состав вводятся новые элементы: счетчики, добровольные корреспонденты. Последние, численность которых в десятки раз превышала численность постоянных служащих Статистического Бюро, прочно входят в организационную структуру Статистических Отделений к середине 90-х г.г. Этот период в области крестьянских обследований примечателен как дальнейшим расширением и детализацией статистических программ, появлением новых статистических группировок крестьянских дворов, позволявшем охватить максимум хозяйственных явлений, связанных с процессами расслоения в крестьянской общине. Статистические земские обследования, прежде всего крестьянских хозяйств получают признание в научной среде: Вольное Экономическое Общество, Московской Юридическое Общество учреждают собственные статистические отделения, при которых разрабатываются методы и программы статистических исследований.В 70-80-х г.г. земские обследования крестьянских хозяйств определялись народнической идеологией, для которой было характерно представление об определяющем значении крестьянской общины в экономическом развитии России. В связи с этим пристально изучались симптомы упадка крестьянских хозяйств, маломощные хозяйства, мало внимания обращалось на вопросы, связанные с социальной неоднородностью крестьянского мира, промысловыми занятиям населения.С начала 90-х г.г ситуация изменилась. Процессы социальной дифференциации деревни стали явными, появилась необходимость в их изучении. В этот период крестьянские обследования проходят при господстве марксистских воззрений, для которых было приоритетным изучение социального и экономического неравенства крестьянских хозяйств.Результатом деятельности Московского Статистического Бюро в области изучения крестьянского хозяйства стали многочисленные статистические сборники.Их анализ показал, что московские земские статистики проделали огромную работу по сбору и систематизации материала в области крестьянских обследований. Крестьянское хозяйство 13-ти уездов Московской губернии было тщательно изучено в следующих направлениях: общие сведения о селении, население (количественный

состав), землевладение, техника земледелия, заработки крестьянского населения, движение земельной собственности, крестьянские аренды, промысловые занятия и другие вопросы. На их основе были сделаны заключения о нуждах и потребностях крестьянского хозяйства, а также перспективах дальнейшего развития (которые не внушали земским статистикам оптимизма в связи с повсеместным упадком земледельческого крестьянского хозяйства).Эти данные легли в основу практических мероприятий земства по понижению платежей с крестьянских земель, оказанию продовольственной помощи населению, получению ссуд для покупки крестьянскими хозяйствами семян, инвентаря и т.д. В результате обследований была получена информация о социальных группах крестьянства, распределении доходов внутри этих групп, общем состоянии земледельческого хозяйства, его нуждах и потребностях. В целом, авторитетные историки относили земские подворные обследования крестьянских хозяйств к числу «наиболее надежных источников о крестьянском хозяйстве эпохи капитализма»^.Наличие достоверной статистической информации оказывало большое влияние на состояние земского оценочного дела, нацеленного на упорядочение налогов. Прежде всего это касалось земельных имуществ, с которых в земскую казну поступал основной доход. В Московской губернии остро стояла проблема неравномерности налогового обложения различных групп земледельческого населения. Стремление сделать его более равномерным лежало в основе земских оценок. В Московской губернии имелись определенные успехи в этом направлении. В результате в Московской губернии были снижены налоги с крестьянских земель и переложены на торгово-промышленные и частновладельческие.Земские статистические труды сразу обратили на себя внимание ученых и общественных деятелей, которые широко привлекали земские статистические материалы как для изучения крестьянских хозяйств на рубеже 19-20 в.в., так и для обоснования своих общественно-политических взглядов. В частности, привлекая данные статистических сборников, народники и марксисты обосновывали наличие либо отсутствие капиталистических явлений в русской деревни и в связи с этим, путях дальнейшего развития России.' См.: Белоконский И.П. Деревенские впечатления (из записок земского статистика).Т.1.СП6., 1900.С.102.^ См.: Важенин А.Г. Организационно-финансовые основы деятельности Московского земства начала 20в. Дисс.канд. ист. паук. 108.См.: Суханов Н. К вопросу об эволюции сельского хозяйства (Социальные отношения в крестьянском хозяйстве России). 179.^ См.: Каблуков Н.А. Статистика (Теория и методы статистики. Основные моменты в истории ее развития). 248.^ См.: Доклад Д.И.Рихтера на заседании 3 Отделения Вольного Экономического Общества 12 марта 1894г.// Труды подсекции статистики на 9-ом съезде Естествоиспытателей. 17.См.: Каблуков Н.А. Статистика (Теория и методы статистики. Основные моменты в истории ее развития). 249.' См.: Свавицкий Н.А. Земские подворные переписи (Обзор методологии). 42.^См.:Тамже,С.53.^ См.: Ковальченко И.Д. Разумов Л.В, Источники о хозяйстве и положении крестьян. // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979. 280.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в Московской губернии"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

На правахрукописи

Нецунская Ирина Николаевна

Деятельность земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в Московской губернии (1876-1904г.г.)

Специальность 07.00. 02.- Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Московского городского педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Ушаков Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Степанский Александр Давидович доктор исторических наук Иванова Наталья Анатольевна

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М. А. Шолохова

Защита состоится • 2004 г. в •*/7часов на заседании

Диссертационного совета Д.501.001.75 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2 корпус гуманитарных факультетов, ауд. 849.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, читальный зал.

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Н.Н. Разуваева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью в отечественной историографии деятельности земских статистиков по обследованию крестьянских хозяйств Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. как важной составной части земского самоуправления, сориентированного на решение культурно-хозяйственных задач.

Успешная реализация этих задач в значительной мере зависела от деятельности статистических органов при земских управах, в обязанности которых входило выяснение нужд и потребностей населения. Данное обстоятельство придавало деятельности статистических структур при земских органах власти особую значимость. Не случайно земскую статистику по праву называли «научной базой земства».1 Опыт организации статистической деятельности, в частности, в Московском земстве представляет собой несомненный интерес сегодня, в условиях строительства современной системы местного самоуправления в Российской Федерации.

Тема диссертационного исследования актуальна еще и потому, что крестьянский вопрос продолжает оставаться одним из ведущих вопросов общественно-политической и экономической жизни России, поэтому изучение деятельности земств в данной области представляет значительную ценность. По утверждению одного из авторитетных исследователей данной проблемы И.Д. Ковальченко, материалы земских крестьянских обследований относятся к числу «наиболее надежных источников о крестьянстве эпохи капитализма». Они занимают одно из первых мест среди мировых статистических исследований конца XIX -начала XX в.в. По объему, детальности и точности они могут быть поставлены в ряд с самыми крупными образцами хозяйственной статистики — германскими профессионально-промысловыми переписями и американскими цензами сельского хозяйства, а по широте ставившихся в них социально-экономических проблем они их превосходят.3

Хронологические рамки исследования определяются периодом от первых обследований крестьянского хозяйства земскими статистиками в Московской губернии в 1876 г. до 1904 г., когда в связи с событиями русско-японской войны земская статистика утратила свою актуальность и внимание страны было переключено на другие проблемы.

Территориальные рамки исследования охватывают Московскую губернию, так как именно здесь земские статистические исследования

1 Носков Н.Д. Земство и земское хозяйство. СПб., 1906. С.50.

1 См.: Ковальченко И.Д. Разумов JT.B. Источники о хозяйстве и положении крестьян. // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979. С.280. —"П

3 См.: Свавицкий H.A. Земские подворные М., 1961.

1 ^iyrkjj

о»

крестьянского хозяйства возникли одними из первых и оказали значительное влияние на характер крестьянских обследований в большинстве российских губерний. Поэтому без анализа деятельности московских земских статистиков в области изучения крестьянского хозяйства был бы неполным не только анализ хозяйственной деятельности Московского земства, но и анализ земской статистической деятельности в общероссийском масштабе..

Объектом исследования являются земские статистики Московской губернии как часть сельской интеллигенции - «третьего элемента».

Предметом исследования является деятельность земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в Московской губернии в 1876-1904 г.г.

Методологической основой исследования является совокупность научных методов, составляющих основу исторического исследования: метод историзма, объективности, всесторонности изучения истории. Применительно к данной работе это означает рассмотрение явлений в их многогранности и противоречивости, изучение фактов и явлений в их совокупности с учетом изменения общей исторической обстановки, целостное изучение объектов исследования в их развитии и взаимодействии, установление причинно-следственных связей между событиями.

Историография проблемы имеет свою специфику, заключающуюся в том, что обследования крестьянских хозяйств земскими статистиками преимущественно рассматривались в рамках более общих проблем, чаще всего в контексте проблемы культурно-хозяйственного аспекта деятельности земств.

Значительное количество работ по изучаемой проблеме содержит дореволюционная историография. В этих работах были предприняты первые попытки обобщить и проанализировать опыт хозяйственной деятельности российского земства и земской статистики как ее составной части. В этом смысле фундаментальным является труд Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет».4

Этот и другие труды5 дают представление об общем историческом фоне, на котором происходило формирование земской статистической организации в российских земствах, результатах работы в области крестьянских обследований, трудностях, с которыми приходилось сталкиваться земским статистикам и.т.д. В них изложены причины

4 См.: Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т.2,3. СПб., 1909,1911.

5 См.: Карышев Н. К вопросу о земской статистике. // Земство. -1882. -№22; Носков Н.Д. Земство и земское хозяйство. СПб., 1906; Каблуков H.A. Статистика (Теория и методы статистики. Основные моменты в истории ее развития). М., 1918; Филимонов Е.С. Краткий исторический очерк подворно-статистических исследований в России. Вятка, 1889; Степанов В.В. Земская сельскохозяйственная статистика//Временник ЦСК МВД. -1897 -№43; Кауфман А.Л; Земская статистика // Юбил. земск. сб-к под ред. Б.Б.Вессловского и З.Г.Френкеля'. СПб. 1914; и др.

возникновения земских статистических исследований крестьянского хозяйства, история, этапы развития, направления деятельности в данной области. В российских губерниях эти исследования имели свои особенности, в связи с чем было выделено два основных типа крестьянских обследований: черниговский, в котором приоритетное внимание уделялось изучению земли, и московский, где промыслово-земледельческая специфика региона предполагала пристальное изучение

и 6

населения и его производственных возможностей.

В трудах дореволюционных историков большое внимание уделялось изучению особенностей российского самоуправления7 и причин сложных взаимоотношений земства и государственной власти. В рамках данной проблемы подробно изучался «третий элемент» - наемная земская интеллигенция и ее роль в культурно-хозяйственных мероприятиях земства8. Для настоящего исследования эти работы представляют значительный интерес в связи с обращением к анализу общественно-' политической активности земских статистиков в Московской губернии.

В целом, вышеназванные труды содержат ценную информацию для понимания различных аспектов деятельности земских статистиков в области изучения крестьянского хозяйства, а также их роли в хозяйственной деятельности земства в целом. Эта деятельность рассматривалась как составная часть земской деятельности в области хозяйственных мероприятий.

Наиболее исчерпывающая информация по проблеме создания и функционирования московского земского статистического органа в области крестьянских обследований содержится в работах, посвященных сельскохозяйственной статистике, в которых освещаются приемы и способы, применявшиеся земскими статистиками при проведении крестьянских обследований9. В них большое внимание уделялось характеристике подворного и пообщинного (поселенного) способа сбора данных.

6 См.: Фортунатов А.Ф. Статистика сельскохозяйственная. Оттиск из «Полной Энциклопедии Русского Сельского Хозяйства». С.365; Кауфман А.А. Зсмская статистика. С.261.

7 См.: Васильчиков Л. Сравнительный анализ русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т.1. СПб., 1869; Витте С.Ю. Самодержавие и земство. СПб., 1908;

8 См.: Белоконский И.П. Земское движение. М., 1914; Ленин В.И. Третий элемент. // Поля. собр. соч. Т.б. М., 1958; Брюхатов Л.Д. Значение «третьего элемента» в жизни земства. // Юбил. земск. сб-к под ред. Б.Б.Веселовского и З.Г.Френксля. СПб., 1914; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874; и др.

9 См.: Орлов В.И. Об организации земских статистических работ в Московской губернии. // Земство. -1881. -№43; Караваев В.Ф. Библиографический обзор земской статистической и оценочной литературы со времени учреждения земств 1864-1903. СПб., 1906; Филимонов Е.С. Краткий очерк подворно-стагистических обследований в России; Каблуков П.А. Пособие при местных статистических обследованиях. М., 1920; Фортунатов А.Ф. Статистика сельскохозяйственная. Оттиск ...; и др.

В этих работах наряду с другими проблемами особое внимание уделяется вопросам изучения крестьянского хозяйства Московской губернии, поскольку методика подворных обследований, выработанная в данном регионе, нашла «широкое применение в других губерниях и являлась типичной10» .

Таким образом, дореволюционная историография обращалась к анализу земских статистических крестьянских обследований, однако данная проблема не являлась предметом специальных исследований и привлекала внимание ученых в контексте решения других, более общих задач развития Московского земства.

В советский период, в частности, в 20-50-х г.г. XX в. деятельность

земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в

Московской губернии мало изучалась. Вместе с тем, в практической

деятельности советские статистики обращались к методике земских

статистических обследований второй половины XIX в. Вплоть до начала

сплошной коллективизации в 1929г., которая потребовала создания

статистической учетности для крупных коллективных хозяйств они

использовали «подворку» - изучение отдельных крестьянских хозяйств, а

11

также «экономическое описание отдельных крестьянских гнезд» .

Одним из немногих трудов данного периода в области изучения методики проведения земских крестьянских обследований является работа Н.А. и З.М. Свавицких «Земские подворные переписи 1880-1913. Поуездные итоги»12, в которой авторы систематизировали земские подворные программы по ряду российских губерний, распределив их по трем основным периодам: 1880-1892г.г., когда обследования были нацелены на широкое статистико-экономическое изучение крестьянского хозяйства, 1893-1905гл\, когда крестьянские обследования определялись оценочными законами 1893, 1899г.г. и 1905-1913г.г., когда они были полностью подчинены оценочным задачам.

Данный труд представляет большой интерес для настоящего исследования в связи с обращением автора к анализу методов, применявшихся земскими статистиками при изучении крестьянского хозяйства.

В целом, вплоть до конца 50-х г.г. XX в. в трудах ведущих историков, занимавшихся проблемами социально-экономического развития России на рубеже XIX-XX в.в. и проблемами статистической науки в целом13, крайне мало упоминаний по интересующей нас проблеме.

10 Каблуков Н.Л. Статистика (Теория и методы статистики. Основные моменты в истории ее развития). С.244.

" См.: Хрящев А. Работа по динамике сельского хозяйства в 1928 году. // Статистика и народное хозяйство: Сборник статей. М., 1928. С.44.

12 См.: Свавицкие H.A. и З.М. Земские подворные переписи 1880-1913. Поуездные итоги. М., 1926.

13 См.: Струмилин С.Г. Статистико-экономические очерки. М, 1958; он же: Статистика и экономика. М., 1979.

В 60-х г.г. XX в. оживляется интерес советских ученых к дореволюционным статистическим исследованиям крестьянского хозяйства, что было связано с хрущевскими реформами и попытками реанимировать село. С этого времени в учебной литературе по статистике появляются отдельные обзорные статьи, посвященные как земской статистике в целом, так и земским статистическим исследованиям

14

крестьянского хозяйства , в частности.

В 1961г. посмертно был издан труд профессора Н.А. Свавицкого,

15 -п

посвященный методологии земских подворных переписей . В нем подробно освещались предыстория земских подворных переписей, содержание подворно-поселенных программ, давалась характеристика различных группировок статистических данных, имевших место в 80-е, 90-е г.г.ХИХ в., в начале XX в. и.т.д.

В 70-80 г.г. XX в. в советской историографии преобладали работы, в

которых был сделан акцент на изучение общественно-политического

16

аспекта земской деятельности .

Ценность данных трудов заключается в тщательном изучении проблемы наемной земской интеллигенции и, в частности, земских статистиков, которые являлись наиболее активной ее частью и к которым правительство испытывало явное недоверие.

В этот период выходят труды, в которых земские статистические данные о крестьянских хозяйствах подвергаются глубокому научному анализу на предмет достоверности содержащейся в них информации. Они сравниваются с другими источниками этого периода - статистическими данными ЦСК, Министерства земледелия и государственных имуществ, Министерства Финансов и широко привлекаются для изучения крестьянского хозяйства в России на рубеже XIX-XX в.в. В работах А.М.Анфимова, С.Л.Берлина, И.Д.Ковальченко, Н.А.Проскуряковой, Л.В.Разумова, Н.Г.Самариной, В.Г.Тюкавкина17 земские статистические

14 См.: Гозулов А.И. Статистика сельского хозяйства. М., 1967; Статистика сельского хозяйства. // Под ред. В.Н.Максимовой и И.С.Пасхавера. М., 1973.

15 См.: Свавицкий Н.А. Земские подворные переписи (Обзор методологии). М., 1961.

16 См.: Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала 20 века. М., 1977; она же: Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до нач. 20в. М., 1986; Прокофьева Т.П. Московское земство на рубеже 19-20в.в. Дисс...канд. ист. Наук. М., 1981; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1973; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Жукова Л.А. Проблема взаимодействия властных структур и земского самоуправления в пореформенной России 1864-1918: проблемная лекция. М., 1995; и др.

" См.: Анфимов A.M. П.А.Стольшин и российское крестьянство. М., 2002; Берлин С.Л. Крестьянское хозяйство Московской губернии в к.19-н.20в.в. Дисс...канд. ист. наук. М., 1974;; Ковальченко И.Д. Статистика сельскохозяйственного производства. И Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979; Проскурякова Н.А. Статистика землевладения и землепользования. // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979; Разумов Л.В. Анализ земско-статастических

сборники выступают как один из основных источников при анализе крестьянского хозяйства эпохи капитализма, в том числе и крестьянского хозяйства Московской губернии, в частности, таких его аспектов, как землевладение, землепользование, урожайность, найм рабочих и.т.д. В целом, они продолжают традицию изучения крестьянского хозяйства на основе земско-статистических данных, которая была заложена в работах В.ИЛенина, а также Б.Н.Книпович, А.В.Пешехонова, Н.Суханова.1

Современный период отечественной историографии в области изучаемой проблемы (с 1990-х г.г.) насчитывает значительное количество трудов, посвященных культурно-хозяйственному аспекту земской деятельности в различных российских губерниях19, однако исследований, посвященных специально деятельности земских статистиков в Московской губернии, практически нет.

Исключением являются немногочисленные работы А.Г.Важенина20.

Автор касается основных направлений статистических исследований в Московском земстве, систематизирует статистические публикации, анализирует методы исследования хозяйства. В этой работе содержатся ценные сведения о земской статистической деятельности с конца 90-х г.г. XIX в. до 1917г.

Сведения о статистических исследованиях крестьянского хозяйства земскими статистиками Московской губернии фрагментарно

подворных описаний крестьянских хозяйств (Тверская губерния). Дисс... канд. ист. наук. М., 1973; Самарина Н.Г. Первичные материалы земско-статистических обследований как источник для изучения крестьянского хозяйства периода империализма (по материалам Московской губернии). Дисс... канд. ист. наук. М., 1987; Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М., 2001.

18 См.: Ильин В. Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности. 2-е изд. СПб., 1908. (Ленин В.И. Развитие капитализма в России. // Поли. собр. соч. Т.З. М., 1958); Книпович Б.Н. К вопросу о дифференциации русского крестьянства (Дифференциация в сфере земледельческого хозяйства). СПб., 1912; Пешехонов Л.В. Земельные нужды деревни и основные задачи аграрной реформы. СПб., 1905;.Суханов Н. К вопросу об эволюции сельского хозяйства// Социальные отношения в крестьянском хозяйстве России. М., 1909.

19 См.: Абрамов В.Ф. Земства в России (1905-февр. 1917г.г.): опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности. Дисс... докт. ист. наук. М., 1998; он же: Земское самоуправление в России: постановка проблемы, источники, изученность вопроса. Т.13. М., 1995; Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Ефременко Л.В. Роль земства в повышении агрикультурного уровня российского земледелия в к.19-н.20в.в. Дисс...канд. ист. наук. Ярославль, 2000; Синеева Н.Ю. Организация и основные направления деятельности земских учреждений Пензенской губернии. 1865-1890. Дисс... канд. ист. наук. Пенза, 2000; Лобас Т.В. Экономическая деятельность земских учреждений. 1864-1914 (на материалах Полтавской, Харьковской, Черниговской губерний). Дисс... канд. ист. наук. М., 1997; и др.

и См.: Важенин А.Г. Организационно-финансовые основы хозяйственной деятельности Московского земства начала 20в. Дисс...канд. ист. наук. М., 1998; он же: Земская статистика в Московской губернии. М., 1999.

присутствуют и в работах, посвященных комплексному изучению общественной и экономической деятельности Московского земства21 .

Завершая анализ отечественной историографии по исследуемой проблеме, следует отметить, что, несмотря на значительную разработку вопросов создания и функционирования московской земской статистики, ее деятельности в области крестьянских обследований, в целом, они не получили должного освещения и рассматривались в рамках других более общих проблем. Практически отсутствуют обобщающие исследования, где бы комплексно рассматривалась деятельность земских статистиков в Московской губернии в области изучения крестьянских хозяйств на рубеже XIX-XX в.в. Мало изучена организационная структура Статистического бюро, на которой базировались крестьянские обследования.

Целью данного исследования является анализ и оценка деятельности земских статистиков Московской губернии в области крестьянских обследований в период с 1876 по 1904 г.г.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать процесс поиска Московским земством новых организационных форм для удовлетворения потребности в детальной информации о крестьянских хозяйствах,

- проследить развитие организации и деятельности Статистического бюро в области крестьянских обследований по мере социально-экономического развития крестьянских хозяйств и проникновения в крестьянскую среду капиталистических элементов, рассмотреть социальное положение и состав земских статистиков,

- изучить специфику крестьянских обследований в Московской губернии, обусловленную социально-экономическими особенностями данного региона,

- определить основные направления в развитии крестьянских обследований в Московской губернии по материалам основной и текущей статистики,

- оценить результаты и масштабы деятельности московских земских статистиков в области крестьянских обследований для практических мероприятий Московского земства по улучшению хозяйственного положения населения, а также значение данных обследований для дальнейшего изучения крестьянского хозяйства периода капитализма.

Источниковая база исследования состоит из опубликованных и архивных документов. К последним относятся материалы

21 См.: Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890г.г. (Социальный состав и практическая деятельность). Дисс... канд. ист. наук. М., 1968; Прокофьева Т.П. Московское земство на рубеже 19-20в.в. Дисс... канд. ист. наук. М., 1981; Галкин П.В. Московское земство, 1905-1916. Дисс... канд. ист. паук. М., 1998.

Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Центрального Исторического архива г.Москвы (ЦИАМ).

Важным источником при анализе социального состава земских статистиков Московской губернии, а также причин противостояния земских и государственных учреждений выступают материалы Ф.102 Департамента полиции МВД, третьего делопроизводства. Дела этого фонда содержат списки неблагонадежных в политическом отношении статистиков, занимающихся крестьянскими обследованиями, распоряжения МВД относительно проведения крестьянских обследований, в том числе и в Московской губернии22'.

Наибольший круг источников, использованных в исследовании, сосредоточен в ЦИАМ. В Ф.184 «Московской Губернской Земской Управы» данного архива содержится огромный пласт первичных статистических материалов - земских подворных переписей, содержание которых наглядно демонстрирует изменения, произошедшие в подворных программах со второй половины 70-х г.г. XIX в. по 1904 г.23

Фонд содержит дела и о другой категории статистических служащих - политически неблагонадежных добровольных корреспондентах, которые фигурировали в отчетах МВД, сведения об их социальной

24

принадлежности .

Имеются дела которые позволяют говорить о широком использовании земских статистических данных правительственными учреждениями - MBД, Министерством финансов25.

Важное значение для уяснения правового статуса земской статистической организации и характера ее взаимоотношений с правительственной статистикой имеют документы Ф. 199 «Московского Губернского и Статистического Комитета» ЦИАМ. Дела этого фонда позволяют проанализировать особенности взаимодействия двух статистических органов, приоритетные сферы их деятельности, мероприятия в области изучения крестьянского хозяйства. Данные материалы также позволяют сделать вывод о том, что Московская губернская земская управа тесно контактировала с правительственной статистической организацией и частично финансировала ее деятельность26.

Важным источником, позволяющим судить о результатах работы земских статистиков в области изучения крестьянского хозяйства, являются опубликованные источники - статистические издания Московского земства. Были проанализированы сборники основной статистики: четыре тома «Сборника статистических сведений по Московской губернии» под редакцией В.И.Орлова и четыре тома статистического сборника П.Вихляева «Московская губерния по местному

22 См.: ГА РФ. Ф.102. 3 делопроизводство. Оп. 78. Д.625. Ч. 1(4), 1(5), 2(2), 2(3), 2(4).

23 См.: ЦИАМ. Ф.184. Оп.11. Д 659. Оп.Ю. Д.2434,1738,1984,2707.

24 См.: ЦИАМ. Ф. 184. Оп.2. Д.747; Оп. 11. Д.27.

25 См.: ЦИАМ. Ф.184. Оп.2. Д.379,1100,1118,1156.

26 См.: ЦИАМ. Ф.199. Оп.2. Д. 392,413,456,543, 571,594,606,607, 608, 624,628.

обследованию 1898-1900 г.г.». Анализу подверглись и сборники текущей статистики: «Статистические Ежегодники. Московского Губернского Земства» за 1885, 1887, 1890, 1895, 1897, 1902, 1904 г.г.2', а также «Сборники правительственных распоряжений по делам земских учреждений» за ряд лет28. Последние позволяют уяснить правовой статус земской статистической организации в целом, приоритетные задачи, определенные для нее правительством.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые в качестве самостоятельного предмета исследования выступает деятельность земских статистиков по обследованию крестьянских хозяйств Московской губернии во второй половине XIX -начале XX вв. ;

- работа дополнила научные представления о сущности и содержании деятельности Московского земства на рубеже XIX-XX вв.;

- впервые достаточно полно был изучен состав и социальное положение одного из отрядов российской интеллигенции - земских статистиков. Прежде научный анализ этой группы сельской интеллигенции практически не осуществлялся.

- исследование позволило проанализировать некоторые особенности положения московского крестьянства, его роль и место в социально-экономической жизни России;

- новизна исследования состоит в привлечении широкого круга источников, многие из которых впервые введены в научный оборот.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Московского городского педагогического университета, а также на кафедре истории ИППК МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные ее положения были изложены в статьях автора (общий объем - 1,1 пл.), а также в докладе на научной конференции «Ломоносовские чтения» (2004 г.).

Научная и практическая значимость работы. Статистическое бюро Московской губернской земской управы представляло собой особую структуру в местном самоуправлении, деятельность которой имела важное значение для организации культурно-хозяйственных мероприятий Московского земства. В современных условиях обращение к опыту

27 См.: Сборник статистических сведений по Московской губернии. Т.1,2,3,4. М., 1877,1878,1879,1879; Московская губерния по местному обследованию 1898-1900. Т.1,2,3,4. М., 1903,1903,1907,1908; Статистический Ежегодник Московской губернии за годы: 1885, 1887, 1890, 1895, 1897, 1902, 1904. М., 1885,1887,1890, 1896, 1898, 1903,1905.

28 См.: Положение о земских и уездных земских учреждениях. СПб., 1864; Сборник правительственных распоряжений по делам земских учреждений относящимся. Т.2. СПб., 1869; Положение о земских учреждениях со всеми относящимися к нему узаконениями, (сост. М.И.Мыпгь). СПб., 1875; Положение о земских учреждениях 12 июня 1890г. со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными распоряжениями, (сост. М.И.Мышъ). СПб., 1896.

прошлых поколений в области анализа и оценки культурно-хозяйственной деятельности, организации изучения насущных потребностей населения является важным условием формирования системы местного самоуправления в Российской Федерации.

Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при углубленном изучении практической хозяйственной деятельности российских земств, а также при подготовке лекций по курсам Отечественной истории, истории государственного управления, а также курсам статистики.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляется степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы, формулируется цель и задачи исследования, определяются объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, методологические принципы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе — «Организация крестьянских обследований земскими статистиками в Московской губернии» рассмотрены причины возникновения земских статистических обследований в сфере сельского хозяйства в целом в России и, в частности, в Московской губернии, формирование и эволюция организационной структуры Московского Статистического бюро, на которое была возложена задача изучения крестьянского хозяйства в период с 1876 по 1904 г.г.

В земствах России статистические бюро стали создаваться со второй половины 70-х г.г. как результат потребности земств в детальной информации о населении, земле и производственных возможностях этих основных составляющих крестьянского земледельческого хозяйства. Эта информация была необходима, в частности, для выработки правильных оснований для раскладки земских налогов. Правительственная статистика в лице Центрального статистического комитета не располагала детальными сведениями, так как была нацелена на получение общих цифр об экономических параметрах развития. Они были удобны для раскладки государственных налогов, но не давали представления о составляющих элементах, которые обеспечивали развитие крестьянского хозяйства и не позволяли оценивать глубинные процессы, обеспечивающие это развитие. Изучение таких процессов являлось целью земской статистики.

Становление организации в области изучения крестьянского хозяйства в Московском земстве прошло ряд этапов.

В период со второй половины 70-х - начала 80-х г.г. происходит организационное становление земских статистических исследований крестьянского хозяйства в Московской губернии, разрабатываются и внедряются основные методы их проведения, отразившие промысловую специфику губернии (более 90% населения было занято в промыслах). Статистические программы по изучению крестьянского хозяйства составлялись с учетом данной специфики: в частности, особое внимание уделялось социально-экономической неоднородности крестьянского хозяйства, в силу чего подворные исследования получили здесь значительное распространение.

В 1876-1879 г.г. Земское Собрание в Московской губернии приняло ряд постановлений, которые положили начало земской статистической организации. Согласно этим постановлениям, было образовано Статистическое бюро, учрежден штат постоянных статистических служащих во главе с заведующим отделением, а также определены денежные суммы на содержание данного органа. В названные годы эти суммы возросли с 5,5 тыс. руб. до 9,5 тыс. руб., что свидетельствовало об острой необходимости Московского земства в статистических материалах.

У истоков земских статистических исследований крестьянского хозяйства в Московской губернии стоял кандидат права В.Н.Орлов, имевший к их началу внушительный практический опыт проведения подобных статистических обследований в ряде российских губерний.

Анализ первых статистических земских сборников дает возможность определить основные направления крестьянских обследований этого периода: землевладение, землепользование, население, урожаи, местные и отхожие промыслы, аренда, скотоводство. В них значительное внимание было уделено фактору крестьянского малоземелья и причинам упадка крестьянских хозяйств. В этот период для московских земских статистиков было характерно представление об основополагающем значении крестьянской общины. Они считали, что экономическое благополучие общины являлось залогом нормального функционирования экономики в целом. В статистических программах данная установка нашла свое проявление в том, что в 80-е г.г. значительное внимание уделялось симптомам упадка крестьянских хозяйств и мало внимания обращалось на исследование зажиточных слоев деревни. По утверждению авторитетных исследователей крестьянства эпохи капитализма29 , в этот период практически отсутствовали группировки хозяйств по уровню состоятельности.

29 См.: Ковальченко И.Д. Разумов Л.В. Источники о хозяйстве и положении крестьянУ/Массовые источники о социально-экономической истории России периода капитализма. М.. 1979. С.280.

В середине 80-х - начале 90-х г.г. организационная структура Статистического бюро в Московской губернии расширяется, появляются новые категории служащих: счетчики, добровольные корреспонденты. В Московской губернии сеть добровольных корреспондентов была организована одной из первых. Это были временные служащие, которых Статистическое отделение нанимало на определенный срок, как правило, на весенний и осенний сезоны, когда в крестьянских дворах активизировалась хозяйственная жизнь. В их обязанности входил сбор первичной статистической информации по составленным заранее программам Статистического бюро. ' В Московской губернии число добровольных корреспондентов в разные годы колебалось от 180 до 370 человек:

Таблица 1. Количественный состав добровольных корреспондентов (1885-1904 г.г.).

1885 г. 1887 г. 1890 г. 1895 г. 1897 г. 1902 г. 1904 г.

Общее число (чел) 251 238 186 196 279 221 372

(Таблица составлена на основе статистических ежегодников Московской губернии за: 1885,1887,1890,1895,1897,1902,1905 г.г.)

Среди них были представители различных сословий: духовенства, помещиков, крестьянства, интеллигенции:

Таблица 2. Сословный состав добровольных корреспондентов в Московской губернии (1884-1904г.г.).

1884 г. 1890 г. 1897 г. 1902 г. 1904 г.

(чел ) (чел) (чел) (чел) (чел )

учителя 35 48 59 17 73

священники 75 32 50 28 97

крестьяне 5 25 51 93 153

помещики - 16 21 3 -

(Таблица составлена на основе статистических ежегодников Московской губернской земской управы за: 1885,1890,1897,1902,1905 г г.)

Организационная структура Статистического бюро, основанная на деятельности постоянных служащих и временного статистического персонала, позволяла вести постоянное систематическое наблюдение за развитием крестьянских хозяйств, способствовала получению детальной информации об их состоянии. Она была мобильной и гибкой, что способствовало притоку в нее новых социальных слоев.

Практика привлечения добровольных корреспондентов получила в Московской губернии широкое распространение со второй половины 80-х г.г. Это было связано как с увеличением объема работ, вызванных необходимостью постоянных наблюдений за изменением в основных

показателях экономического развития крестьянских хозяйств, так и с логикой социально-экономического развития, требующего все более тщательного учета новых явлений, которые появлялись под влиянием проникновения капиталистических элементов в крестьянскую общину. Подворные программы этого периода существенно расширяются, нацеливаются на отражение максимума хозяйственных явлений.

В начале 90-х г.г. на характер земских статистических обследований существенное влияние оказало проникновение в крестьянскую общину капиталистических элементов. В этой ситуации приоритетное внимание статистики уделяли выявлению причин социально-экономической дифференциации крестьянских хозяйств. Центральное место в подворных программах данного периода занимала характеристика экономической состоятельности крестьянских дворов, где особое внимание было обращено на неустойчивые в материальном плане хозяйства. Основными характеристиками при этом выступали размер землевладения и количество рабочего скота.30

Анализ статистических программ позволил определить основную тенденцию в изучении земскими статистиками крестьянского хозяйства в начале 90-х г.г.: они совершенствовались по мере социально-экономического развития села. Необходимость изучения новых экономических явлений в крестьянских хозяйствах Московской губернии диктовала расширение программ, включение в них новых пунктов. Появляются новые способы обработки статистического материала.

С самого начала в Московском статистическом бюро сосредоточилось значительное число служащих, сочувственно относившихся к революционному народническому движению, что обусловило сложный и противоречивый характер отношений земских статистических органов с властью. Согласно архивным данным, в Московской губернии 13 служащих Статистического Отделения (1883г.), в том числе, и его руководитель, находились под полицейским надзором.31

Деятельность земских статистических органов обращала на себя внимание российской интеллигенции: со второй половины 80-х г.г при Вольном Экономическом и Московском Юридическом Обществах учреждаются собственные статистические отделения, при которых разрабатываются и рекомендуются к употреблению программы исследований, совершенствуется методика крестьянских обследований. В них аккумулируются новейшие достижения в области статистической науки.

Во второй главе - «Статистические обследования крестьянских хозяйств в Московской губернии и их результаты» рассмотрена деятельность земских статистиков Московской губернии по обследованию

30 См.: Свавицкий Н.Л. Земские подворные переписи. М., 1961. С.212.

31 См.: ГА РФ. Ф.102. Оп.78. Д.625.4.2(2). 1882. Л.101.

крестьянских хозяйств. Были изучены методы исследования, сделаны выводы о положении крестьянских хозяйств по материалам сборников основной и текущей статистики, указаны области практического и научного применения статических данных о крестьянских хозяйствах.

При изучении крестьянского хозяйства земские статистики использовали два основных метода - подворный, основанный на изучении отдельного крестьянского двора, и поселенный (пообщинный), который позволял получать сведения об экономическом положении целого селения.

Социально-экономическое развитие крестьянской общины диктовало необходимость поиска новых способов обработки статистических данных.

В 70-80-х г.г. в земской статистике преобладали простые группировки крестьянских дворов, которые отражали преимущественно количественные характеристики элементов крестьянского хозяйства.

В 90-е г.г., когда имущественное расслоение в среде крестьянства становится очевидным фактом и вызванные им явления изменяют представление о крестьянской общине как едином организме, статистические группировки крестьянского хозяйства становятся более детальными. В Московской губернии, которая относилась к наиболее дифференциированным в социально-экономическом отношении регионам России, широкое распространение получил комбинационный способ группировки статистического материала, который позволял наиболее полно характерезовать расслоение крестьянства, а также выявлять «связь между различными экономическими факторами (землей, скотом, рабочей силой, промыслами».3 Органичное сочетание в Московской губернии земледельческой и промысловой деятельности населения привело к широкому распространению в данном регионе комбинации двух систем группировок: по размерам и типам земледелия и по размерам и типам

промыслов.33

Крестьянское хозяйство всех 13-ти уездов Московской губернии было тщательно изучено в следующих направлениях: общие сведения о селении, население (количественный и качественный состав), землевладение, землепользование, техника земледелия, заработки крестьянского населения, движение земельной собственности, крестьянские аренды, промысловые занятия и другие вопросы. Это позволило выявить общие и особенные черты в развитии уездов. Земскими статистиками были выявлены критерии, которые позволяли определять экономические особенности уездов Московской губернии. В связи с этим уезды были разделены на два основных типа: земледельческие и промышленные.

На примере двух наиболее типичных уездов (земледельческого Волоколамского и промышленного Богородского) в диссертации были систематизированы эти критерии. Анализ таких показателей, как:

32 См.: Доклад Д.И.Рихтера. //Труды подсекции статистики на 9-ом съезде естествоиспытателей в Москве. М., 1894. С.8.

33 См.: Труды ВЭО. 1902. Т.1. С.74.

количество обрабатываемой земли, земельные аренды, найм сельскохозяйственных рабочих, их зарплаты, применение технических новшеств при обработке земли и.т.д., позволил прийти к выводу, что в земледельческих уездах Московской губернии связь населения с землей была значительно прочнее, меньше было развито такое явление, как отходничество, в то время как в промышленных уездах крестьяне меньше зависели от земли, мобильность населения была значительно выше, было больше торгово-промышленных предприятий и наемных служащих. Таким образом, для первой группы уездов были характерны более патриархальные формы хозяйствования, последние отличались наличием большего количества прогрессивных черт.

Определив общие и особенные черты в развитии московских уездов, земские статистики дали общую картину крестьянского хозяйства, его проблем и перспектив дальнейшего развития.

Исследование двух волостей Богородского уезда, в одной из которых основным занятием населения являлось земледелие, а в другой -промыслы, показало, что в более неблагоприятном материальном

34 п

положении находилась промысловая волость. В результате земские статистики пришли к заключению, что, во-первых, наиболее оптимальным для крестьянского хозяйства, являлось положение, при котором преобладающим занятием населения было земледелие при хорошем развитии местных промыслов, и, во-вторых, что преобладание отхожих промыслов провоцировало упадок сельского хозяйства. Низкая плодородность земли и малоземелье непосредственно влияли на сильную заинтересованность населения в подсобных заработках, в силу чего более 90% крестьян Московской губернии были заняты в промыслах.

На статистических сведениях о крестьянских хозяйствах основывалась деятельность Московского земства в области оказания практической помощи крестьянам в продовольственной и аграрной сфере, понижения выкупных платежей и.т.д.

В Московском земстве крестьянские обследования были тесно связаны с земельной оценкой, целью которой было осуществление более равномерного обложения налогом земельных имуществ. Земские статистики констатировали неодинаковую доходность различных категорий земли в промышленных и земледельческих уездах губернии:

34 См.: Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 г.г. Т.4. Земледельческое хозяйство и промыслы крестьянского населения. М.,1907. С.135-139.

Таблица 3. Таблица доходности одной десятины различных категорий земли в московских уездах (в руб.).

Бронницкий Волоколамский Дмитровский Московский

Пашня, усадьба 7.60-10.00 4.00-7.00 4.00-6.50 5.90-11.00 Царицынская вол. - 35.00 Нагатинская вол. -30.00 Зюзинская вол. - 20.00 Выхинская вол. - 24.00

Сенонокосы: лесной болотный суходол 9.00-14.00 2.50-5.00 6.00-9.00 5.00-6.00 2.50-3.50 1.50-3.00 6.00-9.00 4.00-5.00 3.00-7.00 16.00-18.00 6.00-8.00 9.00-12.00

Леса: хвойный 10.00-10.25 8.50 8.20-9.00 8.00-10.00

лиственный 8.00 5.50 6.00-7.50 6.00-7.00

Выгоны, кустарники 1.00 4.00 1.00 -

(Источник: МГЗУ. Нормы доходности десятины земли по местностям и уездам Московской губернии. М., 1905. С.2.)

Различная доходность земель в промышленных и земледельческих уездах должна была учитываться при разверстке земских налогов и платежей.

В результате деятельности земских статистиков было установлена средняя доходность земельных имуществ и торгово-промышленных предприятий в различных уездах Московской губернии, что также давало основание к более равномерному земскому обложению налогами:

Таблица 4. Процентное соотношение доходности от земельных имуществ и торгово-промышленных заведений в различных московских уездах.

Мбсков ский Богород ский Бронниц кий Дмитров ский Волоко Ламский

Средняя доходность земельных имуществ 33,6% 18,4% 47% 26,5% 48,1%

Земское обложение земельных имуществ 35,5% 33,1% 66% 57,7% 93,5%

Средняя доходность торгово-промышленпых заведений 24,8% 50,1% 29% 4,5%

Земское обложение торгово-промышленных заведений 36,8% 63,6% _ 33% 6,9%

(Источник: МГЗУ. Нормы доходности десятины земли по местностям и уездам Московской губернии. М., 1905.)

Как видно из таблицы, высокодоходные десятины земли Московского

уезда облагались чуть больше, чем на 30%, в то время, как на низкодоходные земли Волоколамского уезда ложилось более 90% от общего числа взимаемых налогов.

Статистические данные о крестьянских хозяйствах, собранные земскими статистикахми, являлись источником, на основании которого представители различных общественно-политических течений в России обосновывали свои взгляды на развитие России. Народники полагали, что новые элементы в развитии крестьянского хозяйства имеют место в рамках существующей экономической формации; марксисты считали, что их наличие дает основание говорить о развитии капитализма в России, а, следовательно, о неизбежном разрушении существующего социально-политического уклада. На основе данных статистических обследований были созданы крупные труды по социально-экономической истории крестьянства в конце XIX - начале XX в.в.35

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Земские статистики Московской губернии являлись наиболее активной частью земской интеллигенции, они проделали огромную работу по сбору и обработке информации о культурно-хозяйственной жизни населения.

Одной из важнейших сфер профессиональной деятельности земских статистиков являлось изучение крестьянского хозяйства.

В среднем в сельскохозяйственный сезон в крестьянских обследованиях было задействовано до трехсот пятидесяти добровольных корреспондентов, которые собирали первичные сведения о крестьянских дворах. С 1878 г. в Московской губернии действовало постоянное Статистическое бюро, куда регулярно поступали и тщательно обрабатывались эти материалы. Социальный состав земских статистиков характерезовался преобладанием представителей сельской интеллигенции: учителей, духовенства и др. В процессе развития института земских статистиков к началу XX в. существенно увеличилась доля крестьян, участвовавших в обследованиях.

Одной из важнейших особенностей развития крестьянских хозяйств в Московской губернии являлась их обособленность: общинные связи были ослаблены ввиду социально-экономической дифференциации населения, гораздо более выраженной, чем в других регионах России. Данное обстоятельство обусловило приоритетную роль подворного метода в деятельности земских статистиков.

" См.: Ленин В.И. Развитие капитализма в России. // Полное собрание сочинений. Т.З, М., 1958.; Суханов Н. К вопросу об эволюции сельского хозяйства. //Социальные отношения в крестьянском хозяйстве России). М., 1909.

Усилиями земских статистиков в Московской губернии в изучаемый период была собрана обширная информация о состоянии крестьянского хозяйства, включавшая в себя сведения о населении, землевладении, землепользовании, промыслах, государственных и земских сборах, урожаях, арендах, заработках и.т.д. По мнению авторитетных историков, эти данные до сих пор не утратили своей актуальности, историки продолжают их использовать при изучении российского крестьянства.

Деятельность земских статистиков по обследованию крестьянских хозяйств обеспечила Московскому земству возможность успешного решения многих хозяйственных вопросов в рамках губернии, без чего местное самоуправление не могло быть признано эффективным. Она создавала условия для удовлетворения жизненно важных потребностей населения. На основании статистических материалов осуществлялось содействие крестьянам в приобретении земель, агрономическая помощь населению, мероприятия по понижению выкупных платежей и.т.д.

Таким образом, земские статистики Московской губернии внесли существенный вклад в изучение крестьянского хозяйства, чем способствовали созданию необходимых условий для успешной практической деятельности Московского земства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Нецунская И.Н. Историография крестьянских обследований московской земской статистикой. //Гуманитарные науки. Сборник статей. Вып. 18. М.,2002. С.66-75.

Нецунская И.Н. Состояние крестьянского хозяйства в Московской губернии в 70-90 г.г. 19 века (по материалам статистических сборников Московского Губернского Земства). //Гуманитарные науки. Сборник статей. Вып. 19. М.,2002. С. 16-25.

Нецунская И.Н. Подворный метод 1сак основа изучения крестьянского хозяйства в Московской губернии. //Гуманитарные науки. Сборник статей. Вып.20.М.,2003.С.14-24.

Подписано в печать 24.03.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №55 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102