автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие земской статистики в Поволжье

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Лёвин, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие земской статистики в Поволжье'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие земской статистики в Поволжье"

На правах рукописи

Лёвин Сергей Владимирович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЕМСКОЙ СТАТИСТИКИ В ПОВОЛЖЬЕ (1882-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук

~ 7 ОКТ 2015

005563075

Саратов —2015

005563075

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Научный консультант:

Данилов Виктор Николаевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории и историографии ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Официальные оппоненты:

Кабытов Пётр Серафимович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой российской истории ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», заслуженный деятель науки РФ

Родное Михаил Игоревич, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории, языка и литературы ФГБУ Уфимского научного центра РАН

Соловьёв Валерий Юрьевич, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории, социологии политики и сервиса ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

Защита состоится 28 декабря 2015 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 212.243.03 на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, аудитория 401.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3, на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»: http://www.sgu.ru/research/dissertation-council/d-212-243-03Л1ок1огзкауа^58ег1аауа-1уоута-8ег£еуа

университет»

Автореферат разослан «Д<5"» сентября 2015

г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Феномен российского земства, часто проецируемый учёными и политиками на современное развитие российского общества, диктует дополнительное изучение всех сторон его деятельности. Одним из важнейших направлений земской хозяйственной деятельности стали статистические работы. Их результаты помогли земствам в обеспечении продовольственной безопасности сельского населения своих губерний, а оценочные работы, проведенные силами земских статистических отделов (бюро), позволили увеличить налогообложение земель, находившихся в сельскохозяйственном обороте, пастбищ, городской и сельской недвижимости, что привело к пополнению земских бюджетов. Правительству, земству, общественности была представлена объективная картина всех сторон жизни пореформенной деревни. Уже в 1880-е годы материалы земской статистики стали главным источником по сельскому хозяйству России.

Нельзя не обратить внимания на актуализацию исторического опыта земской статистики в современных условиях. В свете происходящих изменений в российской экономике и обществе, системе местного самоуправления, опыт хозяйственной деятельности земств приобретает современное звучание. Необходимость создания эффективной статистической службы в регионах была определена Правительством Российской Федерации в первой половине 1990-х годов. 23 ноября 1996 года постановлением Правительства принимается Федеральная целевая программа «Реформирование статистики в 1997-2000 годах», рекомендующая органам исполнительной власти субъектов РФ реорганизовать свой орган статистического учёта1. Статус республиканских и областных органов статистики был подтверждён Федеральным законом № 282-ФЗ от 29 ноября 2007 года «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в Российской Федерации»2.

Принятый 6 октября 2003 года Федеральный закон № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предоставил органам местного самоуправления широкие полномочия в решении «вопросов местного значения», включая и организацию «сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования...»3. В их эффективном решении существенную помощь местному самоуправлению оказала бы муниципальная статистика, организованная по образцу земской. Богатый опыт получения и научной обработки статистического материала, накопленный земской статистикой, безусловно, будет востребован современными органами местного самоуправления при ор-

1 Федеральная целевая программа «Реформирование статистики в 1997-2000 годах». Постановление Правительства Российской Федерации от 23.11.1996 г. № 1410. // Российская газета. 24.12.1996. № 245(1605). С. 5-6. В качестве главной задачи в программе определён «анализ социально-политического развития страны».

2 Федеральный закон от 29.11.2007 г. № 282-ФЗ. «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в Российской Федерации» // Российская газета. 6.12.2007. № 273(4536). С. 13.

3 Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-Ф3. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Российская газета. (Допвыпуск). [Электронный ресурс]. URL: http: // www.rg.ru''2003/10''0$../ zakonsamounrav.html. (Дата обращения 29.05.2015 г.).

ганизации информационно-аналитического обеспечения своей деятельности. На необходимость создания действенной муниципальной статистики указывали и участники международной научно-практической конференции «Российская государственная статистика и вызовы XXI века», состоявшейся в Москве в июне 2011 года, что говорит о научно-практической значимости данной проблемы1.

В практической плоскости актуальность темы обусловлена нерешённостью проблемы эффективного функционирования аграрного сектора экономики страны, требующего не только регулярного учёта, но и статистических исследований, основанных на научных подходах и принципах, о чём свидетельствуют проведённые в 2006 и 2010 годах, и намеченная на 2016 год Всероссийские сельскохозяйственные переписи. Они подтверждают важность, практическую значимость статистики, как формы учёта количественных и качественных изменений, происходящих в социально-экономической жизни нашей страны, а также неизбежно предполагают обращение к истории земства в целом и земской статистики в частности.

С учётом актуальности и научной значимости темы, а также её недостаточной изученности, в диссертации поставлена цель и определены задачи.

Целью диссертационной работы является решение важной научной проблемы, состоящей в комплексном анализе процесса становления и развития земской статистики в губерниях Поволжья.

При реализации исследовательского замысла определены следующие задачи, решение которых способствует достижению намеченной цели:

— выявить и проанализировать разноплановые источники по теме исследования, определить степень их достоверности и информационной ценности, систематизировать историографию изучаемой проблемы, выделить в ней основные направления;

— охарактеризовать деятельность губернских статистических комитетов, а также частных лиц, занимавшихся статистическими исследованиями в регионе до начала земских статистических работ;

— выяснить причины возникновения земской статистической службы в поволжских губерниях;

— рассмотреть кадровый состав, организационно-производственную структуру, правовой статус, финансирование земских статистических бюро;

— изучить методологию земских статистических работ, определить её научно-теоретическое и практическое значение;

— рассмотреть проведение подворных переписей крестьянских хозяйств и отношение крестьян к переписям и к статистикам;

— разобрать взаимоотношения земских статистиков с губернскими администрациями, председателями и членами губернских земских управ, гласными земских собраний, определить причины конфронтации между ними;

1 Российская государственная статистика и вызовы XXI века: материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 200-летию образования российской статистической службы. (Москва, 23-24 июня 2011 г.). М., 2011.

- проанализировать общественно-политические взгляды земских статистиков, их культурно-просветительскую деятельность, участие в общественной жизни региона;

— смоделировать, в рамках исторической реконструкции, повседневность жизни земских статистиков, выявить её определяющий фактор, главные ценностные духовные ориентиры;

Объектом исследования является земская статистика в губерниях Поволжья как одно из направлений хозяйственной деятельности земств региона.

Предмет исследования — деятельность земских статистиков поволжских губерний по изучению социально-экономического состояния крестьянских хозяйств, их научно-общественная и культурно-просветительская деятельность.

Территориальные рамки работы охватывают земледельческие губернии Среднего и Нижнего Поволжья, находившиеся в более или менее однородных природно-климатических, экономических и культурно-бытовых условиях — Казанскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую и Симбирскую губернии. Они являлись хлебными житницами России и имели аграрную специализацию в общероссийском общественном разделении труда. В них проводились значительные по своему масштабу статистические исследования.

Хронологические рамки исследования определены появлением первых земских статистических бюро в губерниях Поволжья и проведением силами их сотрудников обследований крестьянских хозяйств с 1882 года по 1917 год включительно. Именно в 1882 году начались переписи крестьянских хозяйств в Самарской и Саратовской губерниях, а при земских управах этих губерний стали организовываться специальные статистические отделы (бюро) с программой работ, штатным кадровым составом и финансированием. 1882 год с полным основанием можно назвать зарождением земской статистической службы в Поволжье. 1917 год стал последним годом, когда в некоторых земских губерниях проводились выборочные статистические работы и функционировали статистические отделы. При этом для полноты представления о необходимости земской статистической службы представляется целесообразным рассмотреть деятельность губернских статистических комитетов, а также частных лиц по ста-тистико-экономическому и историко-географическому изучению региона до появления земской статистики, что несколько выходит за указанные хронологические рамки предпринятого исследования и затрагивает первую половину XIX века.

Методологическую основу составили основополагающие научные принципы историзма, объективности и системности. Первый предопределил изучение процессов, явлений, событий в их взаимосвязи, а второй способствовал непредвзятому научному анализу систематизации и фактов, сведения к минимуму исследовательских субъективных суждений и оценок. Принцип системности сориентировал автора диссертации в направлении изучения земской статистики в качестве целостного элемента земского хозяйства и уникального явления русской общественной жизни.

Наряду с общенаучными методами исследований, в работе использовались конкретно-исторических методы:

— проблемно-хронологический, позволивший глубже изучить проблемы функционирования земской статистической службы в губерниях Поволжья в хронологической последовательности;

— историко-сравнительный, нашедший применение при определении этапов становления и развития земской статистики в Поволжье в сравнении с другими земскими губерниями, результатов земско-статистических работ;

— структурно-системный, который незаменим при выявлении, отборе, систематизации и структуризации впервые введённого в научный оборот фактического материала;

— статистический, при помощи которого произведена обработка количественных данных, характеризующих социальную структуру и экономическое состояние крестьянских хозяйств Поволжья;

— просопографический, посредством которого были изучены деловые контакты, личностные отношения, связи целой группы земских служащих — земских статистиков, определена их социальная идентичность и мобильность;

— историко-биографический, оказавшийся незаменимым при изучении, уточнении биографий руководителей статистических бюро поволжских губерний;

— метод исторической реконструкции помог представить повседневную жизнь земских статистиков, в частности руководителей статистических бюро, выявить их жизненные ориентиры и систему духовных ценностей.

В диссертационном исследовании использовался междисциплинарный подход, который позволил привлечь методологический инструментарий, относящийся к предметному полю исследования ряда смежных наук, особенно таких, как социология, экономика, демография, историческое краеведение, этнография, экономическая статистика.

Совокупное использование данных методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению обозначенной проблемы, дало возможность рассмотреть события в конкретной исторической обстановке, определить моменты количественных и качественных изменений в изучаемых процессах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в отечественной научно-исследовательской литературе осуществлён комплексный анализ процесса становления и развития земской статистики в земледельческих губерниях Поволжья.

Впервые конкретно-исторический материал о возникновении и развитии земской статистики рассматривается в контексте: а) процесса модернизации сельского хозяйства России и соответствующих качественных и количественных изменений, происходивших в нём; б) хозяйственной деятельности земства; в) процесса становления гражданского общества в стране; г) взаимоотношений земских органов с коронной администрацией, земскими управами и собраниями.

В источниковедческом аспекте новизна исследования состоит в том, что выявлены (в архивах всех уровней, от федеральных до районного) и введены в научный оборот ранее не использованные документы, а малоизученные опубликованные источники по-новому переосмыслены с учётом достижений совре-

менной исторической науки. Введён в научный оборот большой массив статистических источников. Дана оценка их информационной наполненности и ценности. Это позволило сделать новые обобщения и оценить качественный уровень земских статистических работ, проводившихся в Поволжье, отражение в них процесса модернизации сельского хозяйства.

Ранжировано большое количество архивных и опубликованных источников личного происхождения о руководителях земской статистики поволжских губерний, что дало возможность дополнить и углубить научное знание об их вкладе в хозяйственную деятельность земств и степени участия в общественной жизни того губернского города, где они проводили статистические исследования.

В историографическом плане научная новизна нашла своё отражение в системном обзоре и анализе широкого спектра региональной научно-исследовательской литературы историко-экономической и статистической направленности. Выявлены новые тенденции, наметившиеся в историографии рассматриваемой проблемы. Впервые в региональной исследовательской литературе проанализирована и систематизирована методология земских статистических работ, показан вклад поволжских статистиков в разработку и совершенствование методик проведения статистических и оценочных исследований, способов получения информации на местах, приёмов её научной обработки и группировки.

Впервые в отечественной историографии земской проблематики и источниковедения выдвинуто и обосновано утверждение, что земские статистические материалы представляют собой уникальный и универсальный источник широкого диапазона (экономического, статистического, социального, историко-географического, краеведческого, этнографического).

Рассмотрены оценочные работы поволжских земств, ранее не являвшиеся предметом специального изучения, выяснено их практическое значение для земств.

Предложена авторская, отличная от общепринятой, периодизация истории земской статистики.

Под углом социальной истории дана профессиональная дифференциация земских статистиков. Выдвинуто новое, ранее не встречавшееся в научной литературе утверждение, что земские статистики ни по своим профессиональным навыкам и качествам, ни по социальным характеристикам, ни по общественному статусу не представляли собой однородной группы.

Впервые, в фокусе личностно-психологического подхода, предпринята попытка реконструкции повседневной жизни земских статистиков, в частности руководителей статистических бюро, определения системы их духовных ценностей и приоритетных жизненных ориентиров, особенностей межличностных коммуникаций в их профессиональной среде, что позволило более глубоко и всесторонне представить образ этой категории земских служащих.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть продуктивно использованы в дальнейших научных изысканиях в области истории России пореформенного

периода. Они найдут применение при разработке лекций, спецкурсов и спецсеминаров по отечественной истории. Материалы и выводы исследования могут быть востребованы территориальными органами Федеральной службы государственной статистики. В целях совершенствования хозяйственной деятельности, особенно в плане учёта, современных органов местного самоуправления, их обращение к богатому историческому опыту земств принесёт несомненную практическую пользу. Материалы диссертации найдут применение в краеведческой и музейной деятельности. Наконец, актуализация истории земства всегда будет востребована российским обществом как позитивный исторический опыт, к которому полезно обратиться.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре историографии, региональной истории и археологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Её основные положения отражены в 59 публикациях общим объёмом свыше 60 п.л. К ним относятся 2 монографии, на одну из которых имеется положительная рецензия1, 17 статей, помещённых в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, и 40 публикаций в иных научных журналах и сборниках, в том числе и зарубежных, материалах международных, всероссийских и региональных конференций. Отдельные результаты исследования были представлены автором диссертации на 20 научных конференциях различных уровней в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Саратове, Самаре, Уфе, Краснодаре, Пензе, Тамбове, Липецке, Чебоксарах, Балашове.

Основные положения исследования апробировались в курсе по выбору «История Саратовского земства» и спецкурсе «Земская статистика в Поволжье: становление и развитие», читаемым студентам-историкам Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Положения, выносимые на защиту:

1. В XIX веке статистика в большей мере, чем любая другая наука, была необходима коронной администрации; она требовалась для совершенствования управления империей, учёта тех количественных изменений, которые происходили в ней на рубеже XVIII-XIX веков. Однако все попытки правительства создать действенную статистическую службу успехом не увенчались. Губернские статистические комитеты оказались малоэффективными учреждениями. Собиравшаяся ими информация, с точки зрения полноты и достоверности, оставляла желать много лучшего. Правительственная и ведомственная статистика не могла удовлетворить хозяйственным потребностям земства. Для этого требовалась служба, основанная на качественно иных основах и использовавшая другие способы сбора первичного статистического материала и приёмы его обработки.

2. Причиной создания земской статистической службы в Поволжье стала необходимость иметь для земства достоверные и полные данные о социально' Мякшев А.П. Рецензия на книгу Лёвина C.B. «Судьба земского статистика» / под ред. H.A.

Троицкого. (Саратов: Изд-во «Новый проект», 2012. 220 с.) // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2013. Т. 13. Серия История. Международные отношения. Вып. Ч. С. 115-117.

экономическом положении крестьянских хозяйств с целью: а) определения размеров налогооблагаемой базы для пополнения земских бюджетов; б) обеспечения продовольственной безопасности сельского населения губерний региона. Поводом к открытию статистических бюро при губернских земских управах явился неурожай 1879-1880 года, охвативший Самарскую, Саратовскую и частично Казанскую губернии и поставивший многие крестьянские хозяйства этих губерний на край разорения.

3. Кадры земских статистиков, в большинстве своём, формировались из лиц, ранее участвовавших в народническом движении. Земскую службу они рассматривали как некое предназначение и относились к ней со всей ответственностью, самоотверженностью, энтузиазмом. Статистиками называли и называют всех служащих статистических бюро. Но в профессиональном плане они не представляли собой однородной группы. Среди них можно выделить заведующих, регистраторов и счётчиков. Главной фигурой являлся заведующий. Он разрабатывал программы статистических исследований, сам участвовали в них, обрабатывал собранный материал, готовил его к печати, выступал с докладами и отчётами на заседаниях губернских земских управ, в земских собраниях по вопросам статистики.

4. Земские статистики разработали и использовали наиболее эффективную, для своего времени, методологию проведения статистических исследований, которая постоянно совершенствовалась. Условно её развитие можно представить следующим образом: предмет исследования — крестьянская община в целом, а затем - отдельный крестьянский двор; способ сбора первичной информации на местах — экспедиционный, посредством сплошной подворной переписи крестьянских хозяйств; система регистрации данных — списочная, вытесненная затем карточной; приёмы обработки и группировки цифрового материала - комбинационные и групповые таблицы. Методики статистических исследований успешно применялись и при проведении подворных переписей крестьянских хозяйств, и оценочных работ. Весомый вклад в разработку методологии статистических работ внесли руководители статистических бюро Поволжья, особенно саратовского.

5. В подворной переписи лидирующее положение занимал устный опрос крестьян на сельском сходе. Он представлял систему мер, которая включала в себя необходимую подготовку самих статистиков, предполагавшую хорошее знание крестьянского хозяйства и, не в последнюю очередь, крестьянской психологии, создание комфортной психологической обстановки («атмосферы сотрудничества»), проверку полученных данных, их первичную обработку. Устный опрос позволял статистикам получать наиболее полные и достоверные сведения, поскольку обладал контролирующей функцией. Регистрация первичных данных по каждому крестьянскому хозяйству происходила в присутствии всех или большинства жителей населённого пункта, что и предопределяло контроль над показаниями каждого опрашиваемого со стороны всех присутствующих. Крестьяне с недоверием относились к переписи, но в статистиках видели представителей власти, чиновников, способных вникнуть и решить их проблемы, и обращались к ним за помощью.

6. Земские статистические работы представили власти, земству и обществу объективную картину хозяйственной жизни пореформенной деревни. Данные, собранные и обработанные земскими статистиками, свидетельствовали о начавшемся процессе разложения крестьянской общины под воздействием проникавших в неё капиталистических отношений. Вместе с тем, статистики отмечали крепость общинных организационно-бытовых устоев и формы хозяйствования, их выгодность для крестьянства. Решающий вклад в изучение сельской общины пореформенного периода внесли статистики Поволжья, поскольку именно в этом регионе общинное владение и пользование землёй, общинная организация труда выражены наиболее полно и отчётливо. На основе собранных данных, самарские и саратовские статистики пришли к выводу, что община может быть успешно интегрирована в систему капиталистического хозяйства и функционировать в ней. Собранный и обработанный земскими статистиками материал о крестьянских хозяйствах оказался настолько объективным, что его в качестве аргумента для своих утверждений использовали как сторонники общины, так и её противники. Он продолжает сохранять информационную ценность как источник, и востребован современными историками.

7. Силами статистических бюро были проведены работы по оценке земель, находившихся в сельскохозяйственном обороте, городской и сельской недвижимости. Несмотря на то, что работы по оценке земель до конца завершить не удалось, уже полученный материал позволил земствам повысить ставку налога и значительно пополнить за счёт этого свои бюджеты. Издав 8 июня 1893 года закон об обязательной оценке земель и недвижимости, правительство, тем самым, выступило заказчиком земских статистических работ, поставив их де-факто под свой контроль. Но правительственное вмешательство в оценочные работы, посредством создания губернских и уездных оценочных комиссий, оказалось малоэффективным. Практический опыт земских статистиков по проведению масштабных статистических обследований позволил продуктивно использовать их потенциал при подготовке и проведении Всеобщей переписи населения страны 1897 года и Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 годов.

8. Статистики являлись наиболее активными представителями так называемого «третьего элемента» земства. Обвинения со стороны правительства и губернских администраций в ведении революционной пропаганды среди крестьян им предъявлялись гораздо чаще, чем к другим категориям земских служащих — врачам и учителям. Но случаев ведения статистиками антиправительственной агитации не зафиксировано. Причинами конфликтов между статистиками, председателями и членами губернских управ, а также гласными земских собраний становились материалы статистических работ, которые объективно отражали тяжёлое экономическое положение крестьянских хозяйств.

9. Изучение с помощью метода исторической реконструкции повседневной жизни земских статистиков позволяет говорить об их постоянных переездах из одной губернии в другую и бытовой неустроенности. Дорогу можно назвать определяющим фактором в их жизни. Она являлась её неотъемлемой частью и во многом определяла её. В системе жизненных ориентиров, как ря-

довых статистиков, так и руководителей статистических бюро главнейшей ценностью выступала семья. Проживая в губернском городе, статистики принимали активное участие в его культурной жизни, расширяя и обогащая не только своё, но и местное интеллектуальное поле.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, поставлены цель и задачи, определены объект и предмет, указаны территориальные и хронологические рамки исследования, охарактеризована его методология, показаны научная новизна и практическая значимость, приведены данные об апробации основных положений диссертационной работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Историографические и источниковедческие основы исследования» определена степень изученности темы, охарактеризована ис-точниковая основа диссертации.

В параграфе 1.1. «Историография темы» дан системный анализ научно-исследовательской литературы по проблеме исследования. В историографии темы обозначены три периода: дореволюционный, советский и современный (постсоветский). Установлено, что первыми исследователями темы стали сами же земские статистики. Объектом их исследовательского интереса являлись структурно-организационные вопросы и методология статистических работ1. Это представляется вполне закономерным, поскольку одновременно с проведением статистических исследований во многих губерниях шёл процесс организационного становления земской статистической службы. Обзоры земских статистических работ, предпринятые земскими статистиками в 1880-х годах, носили, образно говоря, научно-производственный характер, а неоднократные об-

1 Анисимов И.Я. Хозяйственно-экономические данные земской статистики. Полтава, 1885. Т. I. Вып. 1; Григорьев В.Н. Земско-статистические исследования по Тамбовской губернии // Русская мысль. 1884. Кн. IX; он же. Земско-статистические исследования по Курской губернии // Там же. Кн. XII; он же. Земско-статистические исследования по Самарской губернии // Там же. 1885. Кн. VIII; он же. Земско-статистические исследования по Екатеринославской губернии // Там же. 1885. Кн. IX; он же. Земско-статистические исследования по Воронежской губернии // Там же. 1885. Кн. X; он же. Земско-статистические исследования по Саратовской губернии // Там же. 1886. Кн. IV; он же. Земско-статистические исследования по Смоленской губернии // Там же. 1886. Кн. IX; [Краснопёрое Е.И.] Основы местной земской статистики по экономическому отделу. Пермь, 1884; Лаврский К.В. Два типа земской статистики. Казань, 1883; Орлов В.И. Об организации земских статистических работ в Московской губернии. М., 1881; Осипов Н.О. Краткий очерк земско-статистических исследований. Казань, 1885; Сазонов Г.П. Значение и главная нужда земской статистики // Русская мысль. 1884. Кн. IV; Федотов Г. К вопросу о карточной и списочной системах собирания статистических сведений // Юридический вестник. 1887. Т. XXIV. Кн. I; Фортунатов А.Ф. Критика материала в хозяйственной статистике // Юридический вестник. 1888. Т. XXVIII. № 6-7; Червинский П.П. Объяснение к земледельческой программе Н Земский сборник Черниговской губернии. 1881. Вып. 1-4; Шликевич А.П. Что дают и что могут дать подворные переписи // Земский сборник Черниговской губернии. 1890. № 3-4; Щербина Ф.А. Карточный способ собирания и подсчёта статистических данных // Юридический вестник. 1886. Т. XXI. № 6-7.

ращения к вопросам методологии обследований крестьянских хозяйств свидетельствуют об исключительной важности данного аспекта. Другую группу публикаций о земских статистических исследованиях и их результатах составляли статьи экономистов, агрономов, журналистов, земских и общественных деятелей. В центре их внимания находились всё те же вопросы методологического характера. Они стали предметом анализа народнического экономиста В.П. Воронцова. В серии своих статей, вышедших в 1880-е годы, он рассмотрел программы статистических исследований, вопросы обработки собранного материала и его группировку, дал оценку полученным в ходе статистических работ результатам1. В.П. Воронцов высоко отозвался о методологии статистических исследований казанских, самарских и саратовских статистиков, положительно оценил структуру их статистических сборников. 1890-е — 1900-е годы отмечены публикациями, в которых рассматриваются иные аспекты изучаемой проблемы. Так, Д.И. Рихтер, H.A. Благовещенский, A.B. Пешехонов предприняли попытки выявить причины, определить суть конфликтов, происходивших между земскими статистиками и губернскими, уездными властями, а также между статистиками и земскими гласными, председателями и членами управ2.

Революционные события 1905-1907 годов предопределили появление работ, в которых освещались вопросы участия земских статистиков в общественной жизни страны. Наиболее полно и глубоко эти моменты изучены И.П. Бело-конским и Б.Б. Веселовским3. И.П. Белоконский показал, что земские статистики принимали активное участие в общественной жизни страны в начале XX века. Б.Б. Веселовский назвал самарское и саратовское статбюро передовыми в плане разработки методологии статистических работ.

Первые советские исследования о земской статистике стали появляться в 1920-е годы. В большинстве случаев их авторами являлись сами же земские статистики, перешедшие на работу в советские государственные статистические учреждения разных уровней. Они вновь обращались к вопросам методологии проведения земских подворных переписей и оценочных работ, что представляется вполне оправданным, поскольку советским ведомствам необходимо было проводить статистические работы и не только регистрировать первичные данные, но и обрабатывать, а на их основе пытаться строить прогнозы. Вопросы методологии статистических исследований рассматривались и в трудах, вышедших в 1950-х - 1960-х годах4. Из общего количества работ этого периода

1 В.В. [Воронцов В.П.] Новый тип местно-статистического издания // Северный вестник. 1885. № 3; он же. Внутреннее обозрение // Вестник Европы. 1885. Кн. 7; он же. Внутреннее обозрение // Там же. 1887. Кн. 8; он же. Научный обзор: земская статистика // Русская мысль. 1888. Кн. VI; он же. Судьба земской статистики // Вестник Европы. 1889. Кн. 3.

2 Рихтер Д.И. Земская статистика на празднике русской науки // Русское богатство. 1894. № 3; он же. Земская статистика и её работы // Вестник Европы. 1904. Кн. 7; Пешехонов A.B. Кризис в земской статистике // Русское богатство. 1901. № 12.

3 Белоконский И.П. Земское движение. М., 1914; Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911. T. I-IV.

4 Гозулов А.И. История отечественной статистики. М., 1957; Грачёв Н.Г. Статистические группировки. М., 1951; Кореневская H.H. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств в дореволюционной России. M., 1954; Крылов В. О применении выборочного метода в земской статистике // Вестник статистики. 1955. № 6; Фавстов К.А. О методе группировок в земской статистике // Куйбышевский плановый институт. Учёные записки. 1956. Вып. IV.

следует выделить фундаментальный труд H.A. Свавицкого, который остаётся самым подробным и обстоятельным научным исследованием земских статистических работ1. Автор высоко оценил методологические разработки самарских и саратовских статистиков, особенно подготовленные ими критерии (признаки), по которым группировались крестьянские хозяйства. По его мнению, выбор этих критериев наиболее полно характеризовал социальную структуру и экономическое положение отдельно взятого крестьянского двора.

В 1970-е годы вектор изучения земской статистики сдвинулся в сторону общественной деятельности самих земских статистиков, определения их общественно-политических взглядов, социального состава и образовательного уровня. В этом направлении продуктивно работали Е.Г. Корнилов2, Н.М. Пирумо-ва3. В 1970-е годы наметилось и другое направление работы советских историков по исследуемой теме — изучение всего массива данных земских статистических переписей крестьянских хозяйств как массового источника по истории российского крестьянства пореформенного периода4. Из общей группы трудов 1970-х годов выделяется статья П.С. Кабытова. В ней предпринята попытка изучить, на основе данных земской статистики, ход и итоги столыпинской аграрной реформы в Среднем Поволжье. П.С. Кабытов отметил, что собранный земскими статистиками материал о социально-экономическом состоянии крестьянских хозяйств, не позволяет в полной мере обрисовать картину изменений, происходивших в сельском хозяйстве губерний Среднего Поволжья после начала реформы.

Обозначенные в 1970-х годах направления научных изысканий по диссертационной теме были продолжены и в 1980-е годы. В русле намеченных направлений продолжили работу К.Б. Литвак и Н.М. Пирумова5. Региональным аспектам исследуемой проблемы посвящена статья В.Ф. Абрамова6.

В 1990-е годы выходит серия работ, посвящённых земству в целом и земской статистике в частности. Интерес к истории земства был продиктован начавшимся процессом формирования на территории Российской Федерации органов местного самоуправления. В этом случае обращение к историческому

1 Свавицкий H.A. Земские подворные переписи. (Обзор методологии). М., 1961.

2 Корнилов Е.Г. Земские статистики и служащие земских управ в революционном движении 70-х годов XIX века // Общественно-политическая мысль и классовая борьба в России в XVIII - XIX вв.: межвуз. сб. / отв. ред. И.В. Оржеховский. Горький, 1973; он же. Земская демократическая интеллигенция и её участие в революционном движении 70-х гг. XIX в. Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1973.

3 Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века / отв. ред. B.C. Итенберг. M., 1977.

4 Бовыкин В.И., Воронков C.B., Дробижев З.В. Массовые источники по социально-экономической истории России периода империализма. М., 1979; Кабытов П.С. Земская статистика как исторический источник по столыпинской аграрной реформе. (По материалам губернских земств Среднего Поволжья) // Октябрь в Поволжье и Приуралье (источники и вопросы историографии). Казань, 1972; Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX — начала XX в. М., 1979.

5 Литвак К.Б. О пределах информативности пообщинных сводок земских переписей при изучении типов крестьянских хозяйств // Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях: сб. статей / отв. ред. И.Д. Ковальченко. М., 1985; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе до начала XX в. / отв. ред. В.Я. Лавёрычев. M., 1986.

6 Абрамов В.Ф. Организация земско-статистических исследований в Казанской губернии в пореформенный период // Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX - начале XX века: межвузовский сб. статей / отв. ред. П.С. Кабытов. Куйбышев, 1986.

опыту стало необходимым. К истории создания земств и их деятельности обращаются историки, экономисты, политические и общественные деятели. Дефиниции изучения земской тематики наполняются новым содержанием. Продуктивно по земской тематике продолжал работать В.Ф. Абрамов1. Он осветил различные аспекты темы, введя в научный оборот новые источники и выдвинув интересные, заслуживающие пристального внимания историков выводы.

В 1990-е годы появляется и целый ряд диссертаций, в которых анализируются данные подворных переписей крестьянских хозяйств, а также проведение статистических и оценочных работ в рамках хозяйственной деятельности земств2. Для исследований 1990-х годов характерно стремление отойти от прежних, во многом шаблонных формулировок советского подхода к изучению исторических процессов, явлений, событий и по-новому взглянуть на ключевые вопросы изучаемой проблемы, осветить ранее не рассматривавшиеся её аспекты. Значительно расширяется методологический инструментарий исследований, в научный оборот вводятся ранее неизвестные и малоизученные архивные и печатные источники. Новым в работах российских историков этого периода следует признать использование трудов зарубежных учёных, являвшихся малодоступными или вообще недоступными для советских историков.

В работах, вышедших в 2000-х годах, отчётливо прослеживается тенденция к регионализации исследований. Это нашло своё отражение в многочисленных научно-исследовательских публикациях, представленных, главным образом, статьями. Они охватывают широкий круг вопросов, связанных с земской статистикой. Большой пласт публикаций составили работы по истории земств и земской статистики Поволжья (Г.А. Николаев, Э.Н. Валеев, Е.С. Киселёва, О.Б. Леонтьева, Я.М. Цыганова, П.С. Кабытов, М.И. Роднов, С.Н. Фоломеев)3. В них

1 Абрамов В.Ф., Живоздрова С.А. Земская статистика - национальное достояние // Социологические исследования. 1996. № 2; Абрамов В.Ф. Земская статистика: организация и практика. (К 135-летию основания) // Вопросы статистики. 1996. № 3; Морозова E.H. Саратовское земство (1855-1894 гг.). Саратов, 1991.

2 Шендерюк М.Г. Земские подворные переписи как источник для изучения крестьянского хозяйства северо-запада России (опыт количественного анализа). Дис. ... канд. ист. наук. М., 1990; Юшин И.Ф. Крестьянское хозяйство Северного Приуралья в конце XIX — XX века по материалам земской статистики. (Методы обработки и анализа земских обследований Вятской губернии). Дис. ... канд. ист. наук. М., 1993; Коротаева Т.В. Земства Среднего Поволжья в начале XX века. 1900 - февраль 1917. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 1994; Полосин С.Н. Социально-экономическая деятельность земских учреждений Пензенского края в 1865-1917 гг. (по материалам Пензенской губернии). Дис.... канд. ист. наук. Пенза, 1998.

3 Николаев Г.А. Опыт применения материалов земских обследований конца XIX — начала XX в. для оценки качества земельных угодий национальных групп крестьянства Среднего Поволжья // Россия сельская XIX - начало XX века: сб. статей / отв. ред. А.П. Корелин. М., 2004; Валеев Э.Н. Земская научная книга в Поволжских губерниях // В мире научных открытий. 2010. № 1(07); Киселёва Е.С. Саратовское земство и земская статистика: к истории взаимоотношений (80-е годы XIX в.). // Саратовский краеведческий сборник: науч. тр. и публикации / под ред. В.Н. Данилова. Саратов, 2005. Вып. 2; она же. Программы, способы и методы земских статистических исследований в России // Вестник СГСЭУ. 2009. № 1 (25); она же. Земские оценочные работы в Саратовской губернии (90-е годы XIX - начало XX века) // Проблемы гуманитарных наук. История и современность: альманах / отв. ред. А.Н. Донин. Саратов, 2011. Вып. 12; Леонтьева О.Б. Национальный состав населения Самарской губернии во второй половине XIX в. по данным статистических источников // Вестник Самарского государственного университета. 2013. № 8/2(109); Цыганова Я.М. Исторические исследования земских статистиков в Самарской губернии во второй половине XIX — начале XX в. // Известия Самарского научного центра РАН. 2014. Т. 16. № 3; Кабытов П.С. Самарское земство: из опыта практической деятельности // Местное самоуправление в России. История и современность: сб. материалов научно-практической конференции, посвящённой 150-летию земства в России. Самара, 2015; Роднов М.И. К вопросу о степени распространения и характере найма в крестьянском хозяйстве начала XX в. (на примере Бугульминского уезда Ca-

рассматриваются различные стороны земской деятельности, включая и хозяйственную. Г. А. Николаев охарактеризовал этапы проведения оценочных работ в губерниях Среднего Поволжья, обратив внимание на методику определения земскими статистиками доходности земельных наделов у разных национальных групп крестьянства. Он отверг обвинения некоторых советских историков в том, что достоверность почвенных описаний, произведённых земскими статистиками, была низкой, поскольку они базировались на устных опросах крестьян, уездной и волостной документации. Э.Н. Валеев проанализировав статистические сборники, пришёл к выводу, что они представляют собой сравнительно полные и достоверные источники по социально-экономическому развитию пореформенной России. Е.С. Киселёва изучила процесс становления и функционирования земской статистической службы в Саратовской губернии. О.Б. Леонтьева и Я.М. Цыганова акцентировали своё внимание на краеведческих аспектах темы. П.С. Кабытов содержательно осветил практическую хозяйственную деятельность Самарского земства, указав, что статистические работы занимали в ней одно из важнейших мест. С.Н. Фоломеев пришёл к спорному, как представляется, выводу, что по данным земской статистики достаточно сложно определить уровень капитализации русской пореформенной деревни. М.И. Роднов на основе анализа подворных карточек статистической переписи 19001901 годов в Бугульминском уезде Самарской губернии, рассмотрел характер и применение наёмного труда в крестьянском хозяйстве данного уезда. По его мнению, именно первичный статистический материал позволяет говорить о широком распространении наёмного труда в крестьянском хозяйстве в начале XX века, даже в границах отдельно взятого уезда, и выделить основные виды найма.

Из большого количества диссертаций, появившихся в начале 2000-х годов и в различных ракурсах затрагивающих проблему исследования, следует выделить работы Т. А. Савиновой и Е.В. Чернышёвой1.

Т.А. Савинова пришла к выводу, что на основе всестороннего анализа результатов земских подворных переписей и бюджетных обследований крестьянских хозяйств экономисты организационно-производственной школы разработали свою теорию организации крестьянского хозяйства с целью его рационального ведения.

Е.В. Чернышёва, изучив социальный состав земских служащих, их участие в общественной жизни страны, констатировала, что земские статистики выделялись среди них своим высоким образовательным уровнем, активной жизненной позицией и стремлением в своей профессиональной деятельности к соединению научных достижений с практикой.

марской губернии) // Вестник Самарской государственной экономической академии. 2004. № 1(13); Фоломеев С.Н. Земская статистика о тенденциях капитализации российской деревни в конце XIX в. // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2015. № 3(125).

1 Савинова Т.А. Земская статистика как источник формирования организационно-производственной школы. Дис. ... канд. эконом, наук. М., 2010; Чернышёва Е.В. Социальный облик и общественная деятельность земских служащих (вторая половина 1860-х- 1914 годы) в отечественной историографии. Дис. ... доктора ист. наук. Челябинск, 2011.

Из зарубежных исследований наиболее интересны работы А. Станциани1 и М. Меспуле2. Авторы рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с земской статистикой, дали характеристики некоторым видным её представителям, выяснили причины конфликтов статистиков с председателями и членами губернских земских управ, гласными земских собраний. М. Меспуле выдвинула ряд недостаточно обоснованных, спорных утверждений. Это объясняется слабой источниковой, особенно архивной, основой трудов зарубежных историков, что можно назвать общим их недостатком.

Несмотря на богатую историографическую традицию, комплексного исследования процесса становления и развития земской статистики в таком важном сельскохозяйственном регионе страны, как Поволжье, нет.

В параграфе 1.2. «Источники» содержится аналитический обзор источников по теме исследования. Выделены следующие группы письменных источников: законодательные акты, земская делопроизводственная документация, статистические материалы; источники личного происхождения; материалы периодической печати.

Основополагающим актом, благодаря которому в России появилась система местного самоуправления, стало «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» 1866 года3. В нём определены сферы хозяйственной деятельности земств, среди которых значится и обеспечение продовольственной безопасности крестьянского населения («забота о народном продовольствии»). Успешно справляться с такой сложной и масштабной задачей, не имея точных и достоверных сведений о положении крестьянских хозяйств, губернским земствам было невозможно. Для этого в первую очередь требовался количественный учёт изменений, происходивших в крестьянских хозяйствах в условиях начавшегося процесса модернизации промышленности и аграрного сектора страны. Выход был найден в создании земствами собственной статистической службы. Статья 60 «Положения» разрешала земским управам приглашать на земскую службу наёмных специалистов. Данная статья была важна как для земства, так и для законодателя, который сохранил её в неизменном виде и в «По-

1 Stanziani A. Staticiens, zemstva et Etat dans la Russie des annees 1880 // Cahiers du Monde russe et soviétique. 1991. Vol. 32. № 4; ibid. Les statistiques des récoltés en Russie, 1905-1928 // Histoire et mesure. 1992. Vol. VU (1-2); ibid. Spécialistes, bureaucrates et paysans: Les approvisionnements agricoles pendant la Premiere Guerre mondiale, 1914-1917 // Cahiers du monde russe. 1995. Vol. 1-2; Станциани A. Экономика и статистика между политикой и технократией (1861-1930) // Власть и наука, Российские учёные и власть, 1880-е - начало 1920-х годов: материалы международного научного коллоквиума (6-9 июня 2001 г. СПб) / отв. ред. H.H. Смирнов. СПб., 2003.

2 Mespoulet M. Statisticiens des zemstva: formation d une nouvelle profession intellectuelle en Russie dans la periode prerevolutionnaire (1880-1917): Le cas de Saratov//Cahiers du Monde russe. 1999. Vol. 40. №4; ibid. Du tout a la partie: L'âge d'or du sondage en Russie (1885-1924)//Revue detudes comparatives Est-Ouest. 2000. Vol. 31. №2; ibid. De la statistigue des zemstva a la statistigue sovietigue // Courrier des statistigues. 2002. № 103; Меспуле M. Статистики на службе земства: пример Саратовского бюро (1880-1917 гг.) // Из истории русской интеллигенции: сб. материалов и статей к 100-летию со дня рождения В.Р. Лейкиной-Свирской / сост. O.H. Ансберг, Л.А. Булгакова, И.В. Селиванова; отв. ред. Р.Ш. Ганелин. СПб., 2003.

3 Высочайше утверждённое положение о губернских и уездных земских учреждениях // Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ). Собрание второе. T. XXXIX. 1864. № 40457. СПб., 1867.

ложении» 1890 года1. Таким образом, приём на земскую службу, в том числе и статистическую, был закреплён законодательно. Успешное функционирование земской статистической службы и малоэффективная деятельность правительственной побудило центральную власть принять 8 июня 1893 года оценочный закон, который определял цель и задачи земских статистических работ, сводя их к оценке земель, находившихся в сельскохозяйственном обороте, пастбищ, лесных угодий, недвижимости в городах и сельской местности2. Этот закон можно считать ключевым в истории земской статистики, поскольку поставил её под контроль коронной администрации, а статистиков превратил, фактически, в государственных служащих, не оформляя этого превращения юридически.

В определённой степени деятельность земской статистики регулировалась и определялась секретными циркулярами директора Департамента полиции. Они касались вопросов кадровой политики земств, а потому имели для них важное значение. Эти документы не изданы и находятся в фондах Департамента полиции (фонд 102) государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного исторического архива (РГИА) (фонд 1286)3. Циркуляры и распоряжения Департамента полиции содержат требования сообщать в Департамент сведения биографического характера о сотрудниках статистических бюро, и особенно об их «политической неблагонадёжности». По сути, они ставили под гласный и негласный контроль полиции всю земскую статистику. Циркуляры центральных властей вызывали соответствующие распоряжения губернаторов на местах. Ими или утверждались, или не утверждались претенденты на должности служащих статистических бюро, запрашивались сведения с их предыдущего места работы или жительства, об их политической благонадёжности, выдавались свидетельства, удостоверения, разрешавшие проведение статистической переписи крестьянских хозяйств того или иного уезда. Документы такого рода большей частью также не опубликованы и хранятся в фондах губернаторских канцелярий Национального архива Республики Татарстан (НАРТ), государственных архивов Саратовской (ГACO), Пензенской (ГАПО), Ульяновской (ГАУО), центрального государственного архива Самарской (ЦТACO) областей4. К губернаторским циркулярам примыкают предписания губернских жандармских управлений об установлении гласного или негласного надзора за «политически неблагонадёжными» статистиками и дела о состоящих под надзором полиции земских служащих, их занятиях, передвижениях, встречах, контактах, родственниках5.

1 Высочайше утверждённое положение о губернских и уездных земских учреждениях // ПСЗРИ. Собрание третье. Т. X. 1890. № 6927. СПб., 1893.

2 Высочайше утверждённые правила оценки недвижимых имуществ для обложения земскими сборами // ПСЗРИ. Собрание третье. Т. XIII. 1893. № 9744. СПб., 1897.

3 ГАРФ. Ф. 102. 3-е делопроизводство. Оп. 78. 1882 г. Д. 625. 4. 1(3); 1(4); 2(1); 2(3); 2(4); 3; Оп. 82. 1886 г. Д. 761; РГИА. Ф. 1286. Оп. 27. Д. 1475.

4 НАРТ. Ф. 1. Оп. 3. Д. 5224, 6387, 7229, 7280; Оп. 4. Д. 573; ГАСО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 3644, 6627; ГАПО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 5991, 6025, 6568; ГАУО. Ф. 76. Оп. 1. Д. 235; Оп. 3. Д. 549; Оп. 7. Д. 1233, 1302; ЦГАСО. Ф. 3. Оп. 175. Д. 49.

5 ГАРФ. Ф. 102. 3-е делопроизводство. Оп. 79. 1883 г. Д. 1563; Оп. 79. 1884 г. Д. 369; Оп. 81. 1885 г. Д. 603; Оп. 86. 1890 г. Д. 359; РГИА. Ф. 1290. Оп. 2. Д. 736; НАРТ. Ф. 199. Оп. 2. Д. 359; ГАСО. Ф. 53. Оп. 1. Д. 29, 48, 65; ГАУО. Ф. 46. Оп. 19. Д. 16, 57; Ф. 855. Оп. 1. Д. 117, 751; ЦГАСО. Ф. 468. Оп. 1. Д. 384.

Нормативно-правовые документы, как центральной власти, так и губернских властей позволяют констатировать их тормозящее воздействие на развитие земской статистики.

Достаточно внушителен объём земского документального наследия. Обширный массив источников представляет делопроизводственная документация земств. В её составе есть журналы, доклады, отчёты, постановления, своды постановлений губернских земских управ и собраний. Их информационная значимость исключительно высока, так как эти материалы отражали все стороны земской деятельности.

В делопроизводственной документации выделяется обширный пласт служебной переписки, который практически весь находится в архивах (большей частью в фондах губернских земских управ), что делает данный вид источника весьма ценным1. Значительное количество писем служебного назначения в научный оборот вводятся впервые.

Важное место в составе корпуса документальных источников земств занимают статистические материалы, которые дают возможность проследить количественную, а в какой-то степени и качественную характеристику социально-экономических процессов и явлений, происходивших в сельском хозяйстве, отражение различных сторон модернизации аграрного сектора страны. Они представлены двумя категориями — сборниками статистических сведений, которые издавались по итогам подворных переписей крестьянских хозяйств по уездам , и материалами для оценки земель3, также выходившими по завершении работ по тому или иному уезду губернии.

1 НАРТ. Ф. 81. Оп. 10. Д. 38; ГАСО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 1374, 1377; Оп. 2. Д. 85; ГАПО. Ф. 158. Оп. 1. Д. 21, 97, 17; ГАУО. Ф. 46. Оп. 9. Д. 48; ЦГАСО. Ф. 5. Оп. 15. Д. 2.

2 Сборник статистических сведений по Самарской (убернии. Отдел хозяйственной статистики. Т. 1. Самарский уезд. М., 1883; Т. 2. Ставропольский уезд. М., 1884; Т. 3. Бузулукский уезд. Самара, 1885; Т. 4. Бугурусланский уезд. Самара, 1886; Т. 5. Бугульминский уезд. Самара, 1887; Т. 6. Николаевский уезд. Самара, 1889; Т. 7. Новоузенский уезд. Самара, 1890; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Саратовский уезд. 4. 1. Вып. 1. Саратов, 1882; Т. I. Саратовский уезд. Саратов, 1883; Т. II. Царицынский уезд. Саратов, 1884; Т. III. Петровский уезд. Саратов, 1884; Т. IV. Аткарский и Петровский уезды. Саратов, 1884; Т. V. Хвалынский уезд. 4. 1-2. Саратов, 1885-1886; Т. VI. Аткарский уезд. Ч. 1-2. Саратов, 1885; Т. VII. Вольский уезд. Вып. 1. Саратов, 1892; Т. VIII. Камышинский уезд. Саратов, 1888; Т. IX. Сердобский уезд. Саратов, 1892; Т. X. Кузнецкий уезд. Саратов, 1891; Т. XII. Балашовский уезд. Саратов, 1893; Сборник статистических сведений по Петровскому уезду Саратовской губернии: по данным исследования 1894 года. Вып. 1. Саратов, 1897; Подворная перепись Симбирской губернии. Т. VIII. Вып. 1. Симбирский уезд. Симбирск, 1915; Вып. 2. Алатырский уезд. Симбирск, 1913; Вып. 3. Ардатовский уезд. Симбирск, 1913; Вып. 4. Буинский уезд. Симбирск, 1914; Вып. 5. Карсунский уезд. Симбирск, 1914; Вып. 6. Курмышский уезд. Симбирск, 1914; Вып. 7. Сенгилеевский уезд. Симбирск, 1914; Вып. 8. Сызранский уезд, Симбирск, 1914.

3 Материалы для сравнительной оценки городов и посадов Казанской губернии. Казань, 1885; Материалы для сравнительной оценки земельных угодий в уездах Казанской губернии. Вып. 1. Уезд Свияжский, Казань 1886; Вып. 2. Уезд Тетюшский. Казань, 1886; Вып. 3. Уезд Казанский. Казань, 1887; Вып. 4. Уезд Цивильский. Казань, 1887; Вып. 5. Уезд Царёвококшайский. Казань, 1887; Вып. 7. Уезд Лаишевский. Казань, 1889; Вып. 8. Уезд Чебоксарский. Казань, 1890; Вып. 9. Уезд Ядринский. Казань, 1890; Вып. 10. Уезд Козьмодемьянский. Казань, 1892; Вып. 11. Уезд Спасский. Казань, 1892; Вып. 12. Уезд Чистопольский; Материалы для оценки земель Самарской губернии. Естественно-историческая часть. Т. I. Николаевский уезд. Самара, 1903; Т. II. Ставропольский уезд. Самара, 1908; Т. III. Новоузенский уезд. Геологический и почвенный очерк. Самара, 1909; Т. IV. Почвенно-геологический очерк Бугурусланского уезда. СПб., 1909; Т. V. Самарский уезд, Самара, 1911; Т. VI. Бузулукский уезд, Самара, 1916; Материалы для оценки земель Саратовской губернии. Вып. 1. Ч. 1. Землевладение. Саратов, 1906; Вып. II. Эксплуатация пашни в частновладельческих хозяйствах и крестьянские вненадельные аренды. Саратов, 1905; Вып. IV. Распределение полевых культур. Ч. 1. Саратов, 1904; Вып. VI. Основания оценки и нормы доходности земельных угодий. Саратов, 1908; Оценочные

Информационную насыщенность статистических сборников трудно переоценить; они содержат не только цифровой материал и статистические таблицы, но и пояснительный текст, который имеет явное аналитическое содержание. В сборниках помещены данные, характеризующие социально-экономическое состояние крестьянских хозяйств уезда, полученные от самих крестьян. Иными словами, перед нами не просто первоисточник, поскольку сведения получены, что называется, из первых рук, но и комментарии специалистов, собравших и обработавших эту информацию.

Материалы для оценки земель содержат, главным образом, данные, собранные для определения земской налогооблагаемой базы, равномерного и правильного обложения крестьянских земель налогами, в силу чего их можно назвать узконаправленными источниками, поскольку они представляют наиболее полную информацию по крестьянскому землевладению и землепользованию.

Источники личного происхождения представлены воспоминаниями, мемуарами, дневниковыми записями, личной перепиской, некрологами. Все они несут на себе авторский взгляд на события и современников, те или иные конъюнктурные соображения (в зависимости от времени создания документа), вследствие чего являются более субъективными, нежели документы официального происхождения. Поэтому использование данного вида источника обязательно предполагает критический подход исследователя к нему, что не уменьшает его информационного потенциала и, соответственно, научной ценности. Воспоминания условно можно подразделить на две группы. К первой относятся воспоминания самих земских статистиков1; вторую группу составили мемуарные свидетельства государственных, земских, общественных деятелей2. Боль-

работы в Пензенской губернии в 1909-1910 гг. Отчёт оценочного отделения. Ч. 1. Работы по изучению естественно-исторических условий губернии. Пенза, 1910; Итоги оценочно-статистического исследования Пензенской губернии 1909-1913 гг. / под общ. рук. В.Г. Громана. Серия III. Исследование земельных имуществ. Ч. II. Подворная перепись крестьянского хозяйства, разработанная под непосредственным руководством T.B. Шуб. Отд. 3. Итоги погубернской разработки и выборочной подворной переписи. Вып. 12. Групповые и комбинационные таблицы. Пенза, 1923.

1 Астырёв H.M. В волостных писарях. Очерки крестьянского самоуправления. M., 1896; Белоконский И.П. Деревенские впечатления. (Из записок земского статистика). СПб., 1903. Т. II; он же. В годы бесправия. Воспоминания. M., 1930; Блеклов C.M. За фактами и цифрами. Записки земского статистика. М., 1894; Варзар В.Е. Воспоминания старого статистика. Ростов-на-Дону, 1924; Введенский E.K. Первые шаги советской статистики. (Из воспоминаний) // Вестник статистики. 1968. № 4; Краснопёрое И.М. Мои воспоминания (18561862 гг.)//Мир божий. 1896. Кн. 9; он же. 1891 год. (Отрывки из воспоминаний)//Там же. 1898. Кн. 12; он же. Мои воспоминания (1872-1892 гг.) // Архив РАН. Ф. 646. On. 1. Д. 362; он же. Мои воспоминания // Вестник Европы. 1905. Кн. 12; он же. Отрывки из воспоминания // Вятская речь. 22.01.1915. № 17; 23.01.1915. № 18; он же. Воспоминания земского статистика (1872-1902) / подгот. текста, предисл., примеч. Ю.И. Соколова. М., 2008; Оболенский В.А. Моя жизнь, мои современники. Paris, 1988; Перельман С. Памятные встречи: Из воспоминаний старого статистика // Вестник статистики. 1970. № 12; Фортунатов А.Ф. Из воспоминаний о деятелях Московской земской статистики // Вестник статистики. 1924. Кн. XVIII. № 7-9.

2 Головин К.Ф. Мои воспоминания. Т. II. (1881-1894 гг.). СПб., 1910: Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого: Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современников / вступ. ст. Н.П. Соколова, А.Д. Степанского; публ. и коммент. Н.П. Соколова. М., 2000; Авеский В.А. Земство и жизнь. (Записки председателя земской управы) // Исторический вестник. 1912. № I; Кизеветтер A.A. На рубеже двух столетий. Воспоминания 1881-1914 / вступ. статья, коммент. М.Г. Вандалковской. М„ 1996; Корнилов A.A. Воспоминания // Вопросы истории. 1994. № 4; [Кошелев А.И.] Записки Александра Ивановича Кошелева. (1812-1883 годы) / изд. подгот. Т.Ф. Пирожкова. М., 2002; Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917) / сост. и

шая часть воспоминаний статистиков опубликована и принадлежит перу руководителей статистических отделов. Они содержат интересную информацию о коллегах, отношении к статистике и статистикам земцев, коронной администрации. Только в данной категории источника встречаются свидетельства об отношении крестьян к земским подворным переписям и к статистикам, а также полное и наиболее достоверное описание проведения самих подворных переписей. О ходе подворных переписей писали не только заведующие статистическими бюро, но и рядовые сотрудники, принимавшие участие в их проведении . К богатому содержанию мемуарного наследия земских статистиков следует добавить и его живой, насыщенный образными эпитетами язык.

Воспоминания государственных, земских и общественных деятелей условно можно разделить на две подгруппы — сторонников земской статистики и её противников. Первые обосновывали необходимость для земств собственной статистической службы, приводя свою аргументацию, вторые, напротив, считали, что земская статистика слишком дорого обходится земствам, а её практическая отдача невелика. Кроме того, консервативно настроенные государственные и земские деятели видели в земских статистиках революционеров-пропагандистов, которые, по их мнению, пользуясь своим служебным положением, якобы вели революционную агитацию среди крестьян.

Важное место среди источников личного происхождения занимают эпистолярные материалы. Они дают представление не только о личной жизни земских статистиков, их общественно-политических взглядах, но и о специфике их работы, взаимоотношениях с местной властью, земцами и обществом, а также помогают реконструировать повседневную жизнь руководителя земского статистического бюро в губернском городе. Практически вся личная переписка поволжских статистиков не опубликована и находится в центральных архивах (государственном архиве Российской Федерации), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Архиве Российской академии наук (Архив РАН)2.

Ряд материалов документального характера публиковался в центральных и местных газетах, журналах, причём в последних он нередко снабжался комментариями редакции или корреспондента, подготовившего тот или иной материал. Проработаны как центральные («Правительственный вестник», «Русские ведомости», «Неделя», «Московские ведомости», «Земство», «Голос», «Русская жизнь»), так и губернские («Волжский вестник», «Вятская речь», «Казанский

авт. вступ. статьи М.Г. Вандалковская; коммент. и указат. A.H. Шаханова. М., 1990. T. 1; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом ! авт. предисл. и коммент. C.B. Шелохаев. M., 2007.

1 Волков С. [Кривуша C.B.] «Вор он, а всё спасибо ему, - от него кормимся»: набросок земского статистика // Русская мысль. 1902. Кн. VIII; Евдокимов A.A. Земская статистика: Картинка с натуры. М., 1898; Забытый О. [Недетовский О.С.] Статистика в деревне // Русская мысль. 1894. Кн. XII; Крюков Ф. Угловые жильцы. (Из впечатлений счётчика) // Русское богатство. 1911. № 1; О-ский [Ковалёв П.И.] В русской глуши: Из воспоминаний земского статистика // Русская мысль. 1910. Кн. III; Смирнов A.B. Из наблюдений земского статистика // Русское богатство. 1904. № 4; Щербина Ф.А. Добрые обычаи и нравы. Из воспоминаний исследователя // Русская мысль. 1902. Кн. VIII.

2 ГАРФ. Ф. 1732. On. 1. Д. 449; Ф. 5101. On. 1. Д. 205; Ф. 5102. On. 1. Д. 398, 808, 834, 938, 1301; РГАЛИ. Ф. 35. On. 1. Д. 3, 32; Архив РАН. Ф. 646. On. 1. Д. 622, 638, 641; Ф. 649. On. I. Д. 51; Ф. 489. On. 1. Д. 382; Оп.З. Д. 76.

биржевой листок», «Самарская газета», «Саратовский дневник», «Саратовский листок», «Сельскохозяйственный вестник юга России») газеты. Среди журналов, на страницах которых помещались документальные материалы, стоит выделить «Вестник Европы», «Русскую мысль», «Русское богатство», «Дело», «Мир божий», «Северный вестник», «Труды Вольного экономического общества», «Юридический вестник». Информационная ценность газетных и журнальных материалов не велика.

Таким образом, тема диссертационного исследования имеет солидную базу разноплановых источников, которые, взятые в совокупности, дают возможность с позиций основополагающих методов научного исследования — объективности, историзма и системности — решить поставленные в диссертационной работе задачи и достичь её цели.

Вторая глава «Организация земских статистических работ» даёт представление о процессе становления земской статистической службы в Поволжье.

В параграфе 2.1. «Статистические исследования в регионе до появления земской статистики» рассматривается деятельность губернских статистических комитетов в губерниях Поволжья. В их обязанности входили сбор и обработка статистической информации для ежегодных губернаторских отчётов и приложений к ним. Кроме того, они готовили отчёты и для Центрального статистического комитета. Ежегодно отправлялись сведения о посевах и урожае зерновых на крестьянских и частновладельческих землях в губернии, количестве фабрик и заводов, объёме их производства, технической оснащённости; о пожарах, стихийных бедствиях, преступлениях и т.д. Один раз в пять лет в Центральный статистический комитет представлялись демографические сведения, данные о национальном и половозрастном составе населения губернии, его вероисповедании. Однако, информация, собиравшаяся губернскими статистическими комитетами на местах, оставляла желать много лучшего с точки зрения её полноты и достоверности, поскольку собиралась через волостные и уездные правления, то есть людьми, далёкими от статистики, а зачастую не имевшими о ней никакого представления.

Создав в губерниях статистические учреждения, правительство не позаботилось об их финансировании и кадровом обеспечении. На содержание комитетов выделялась незначительная сумма, а в штате постоянных сотрудников числился лишь один секретарь. Во многих губернских статистических комитетах, включая и поволжские, почётные и действительные члены, призванные оказывать всяческую помощь секретарям в обработке и проверке получаемых с мест данных, годами не посещали комитетских собраний. Наряду со своими непосредственными профессиональными занятиями губернские статистические комитеты выполняли совершенно не свойственные им функции, например, их действительные члены и секретари участвовали в археологических разведках и раскопках, в создании историко-этнографических музеев, которые затем содержали и т.п. Губернские статистические комитеты с полным основанием можно назвать многофункциональными. Подтверждением этого вполне могут служить и их издания («памятные книжки», «адрес-календари», «справочные

книжки»), на страницах которых собственно статистический материал занимал меньше места, чем историко-географический, краеведческий, этнографический, фольклорный. Безусловно, второстепенные, не относившиеся к непосредственной сфере их компетенции занятия, не способствовали оптимизации работы статистических комитетов. В первой половине и середине XIX века чёткого представления о функциях статистики у большинства правительственных губернских чиновников не было. Статистика рассматривалась во взаимной связи с географией и историей.

Таким образом, создать продуктивно функционирующую статистическую службу в губерниях правительству не удалось. Собираемые и обрабатываемые губернскими статистическими комитетами данные почти не имели практического назначения, и использовать их в этих целях было крайне сложно. Земства же в своей хозяйственной деятельности столкнулись с необходимостью иметь статистический материал, на который можно было бы опираться в практической деятельности.

Параграф 2.2. «Создание статистических бюро при губернских земских управах» даёт представление, как происходило образование статистических учреждений при губернских земских управах, каковы причины этого и что послужило поводом, ускорившим данный процесс в Поволжье. Причинами появления земской статистики стали вопросы совершенствования земского налогообложения и продовольственной безопасности сельского населения. Установлено, что поводом, ускорившим организацию земской статистической службы в губерниях Поволжья, стал неурожай 1879-1880 года. Земства не имели достоверной информации о том, какие уезды или волости пострадали от неурожая больше всего, и сколько и какая требовалась помощь наиболее пострадавшим крестьянским хозяйствам. Думается, именно неурожаем и последовавшим голодом в некоторых уездах, поставившим земства перед необходимостью учёта количественных изменений, регистрации новых явлений и процессов, проходивших в аграрном секторе страны, можно объяснить, что наибольшее количество появившихся статистических бюро при губернских земских управах пришлось на первую половину 1880-х годов. Безусловно, неурожай 1879-1880 годов стал событием, ускорившим принятие Самарским, Саратовским и Казанским земствами решения об учреждении собственной статистической службы. В этих губерниях, находившихся в зоне рискованного земледелия, вопросы продовольственной безопасности стояли особенно остро. Повторение ситуации 1879-1880 годов могло привести к дестабилизации социальной обстановки со всеми негативными последствиями. Таким образом, логично допустить, что появление земских статистических бюро и их деятельность можно рассматривать в некоторой степени как стабилизирующий фактор, поскольку собранные, обработанные и представленные статистиками данные позволили земствам выявлять наиболее слабые в экономическом отношении крестьянские хозяйства и своевременно оказывать им помощь в неурожайные годы.

Самарское и Саратовское земства за основу статистических работ взяли программу московского земства, которая предусматривала всестороннее изуче-

ние социально-экономического положения крестьянских хозяйств. Это было обусловлено тем, что организовывать статистическую службу в этих губерниях помогал руководитель московской статистики В.И. Орлов. Казанское земское статистическое бюро стало работать по программе, разработанной черниговскими статистиками. Она предполагала проведение оценочных работ с целью установления правильного дифференцированного земского налогообложения крестьянских и частновладельческих обрабатывавшихся земель, городской и сельской недвижимости. По данной программе начало работать и статистическое бюро Симбирской губернии, открытое в 1887 году. Пензенскому земству учредить статистическую службу в 1880-е годы не удалось. Первые статистические работы в Поволжье начались осенью 1882 года в Самарской и Саратовской губерниях.

Наиболее передовые земства понимали необходимость наличия собственной статистической службы, поскольку только благодаря ей можно получить полные и достоверные данные о социально-экономическом положении крестьянского хозяйства, составлявшего основу производительных сил страны. В этом отношении первенство среди губерний Поволжья принадлежит Самарскому и Саратовскому земствам, сумевшим сравнительно быстро создать собственную статистическую службу и организовать статистические работы. Отношения земских гласных к статистике, в значительной степени, можно рассматривать как индикатор деловой активности земства.

В параграфе 2.3. «Формирование кадров земской статистики» рассматривается кадровый состав земских статистических бюро. Вопрос кадрового обеспечения статистической службы стал для земств одним из животрепещущих. Собственными специалистами земства не располагали и были вынуждены приглашать таковых со стороны. На земскую службу с большой охотой шли бывшие участники народнического движения 1870-х годов, по разным причинам от него отошедшие. Своё предназначение в жизни они увидели в земской службе, поскольку она давала возможность быть ближе к народу, изучать его трудовую деятельность, быт, формы межличностных взаимодействий, организационно-правовые отношения, культурные традиции. Народническое прошлое делало статистиков априори «политически неблагонадёжными» в глазах коронной администрации. Губернские земские управы не могли принять специалиста на земскую службу без проверки его на «политическую благонадёжность» со стороны губернской администрации и жандармского управления. Эти проверки стали серьёзным препятствием успешному функционированию земских статистических бюро и тормозили проведение статистических работ в губерниях.

Анализ социального состава, возрастного и образовательного уровней земских статистиков позволяет говорить об их сравнительно молодом возрасте и высоком общекультурном и образовательном уровне. Особенно этими показателями выделялись руководители статистических бюро. Но, несмотря на молодой возраст, уровень их профессиональной подготовки был высоким. Его дополняли такие деловые и личные качества, как серьёзное и добросовестное отношение к делу, преданность своей профессии, целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленной цели, готовность оказать помощь коллеге.

С принятием оценочного закона 8 июня 1893 года возрос спрос на технических работников; общеобразовательный и культурный уровень стал куда менее значимым фактором. Если в 1880-е - 1890-е годы высокий образовательный уровень ещё был присущ статистикам, то в начале 1900-х годов, с увеличением штатов оценочно-статистических бюро, он значительно снизился. Наглядно эти изменения иллюстрирует штат постоянных сотрудников Саратовского оценочно-статистического бюро на 1 апреля 1902 года. Из 8 служащих только двое имели высшее образование; классическую гимназию закончили также 2 человека; реальное училище - 3 и один сотрудник имел за плечами техническое училище.

Социальный состав земских статистиков отличался значительной пестротой. Среди них были и дворяне, и представители духовенства, и мещане, и крестьяне. В профессиональном отношении среди статистиков можно выделить заведующих, регистраторов и счётчиков.

Счётчики занимались, главным образом, подсчётом и проверкой собранных данных. Должность счётчика считалась наименее сложной и трудоёмкой, поскольку не требовала специальной подготовки; было достаточно знать «основы математического счёта». В обязанности регистратора входил сбор информации, главным образом, путём устного опроса крестьян на сходе. Для сотрудника, занимавшего эту должность, важнейшим качеством являлось умение вести опрос и выслушивать ответы крестьян, иными словами, регистратор должен был быть неплохим знатоком крестьянской психологии. Заведующий статистическим бюро являлся главной фигурой всей статистической службы. Он разрабатывал программы проведения статистических работ, участвовал в них, обрабатывал, наряду с другими сотрудниками, собранный материал, готовил к печати результаты исследований, выступал на земских собраниях с отчётами о проделанной работе, подыскивал кадры. В земские статистические отделы широко привлекались временные (сезонные) работники, главным образом, для «под-счётных» работ. В качестве временного персонала привлекались, как правило, студенты вузов, грамотные крестьяне и женщины, оплата которым была минимальной.

Служащим земских статистических бюро были присущи следующие характерные черты: а) революционное прошлое, которое и делало их «политически неблагонадёжными» в глазах правительства и губернской администрации; б) высокий образовательный уровень, причём, как руководителей, так и многих рядовых сотрудников; в) относительно молодой возраст; г) разнообразный социальный состав; д) сравнительно высокий уровень оплаты труда руководителей статистических бюро; е) тесные взаимные контакты, высокий уровень корпоративности.

В параграфе 2.4. «Методология статистических исследований» анализируются методики сбора и обработки статистического материала, которые применялись земскими статистиками в практической работе.

Земские статистики поволжских губерний внесли большой вклад в разработку методологии экономико-статистических и оценочных исследований. Способы сбора информации на местах, приёмы её обработки, которые они

применяли, оказались наиболее эффективными для своего времени. Уже в начале 1880-х годов оформились два основных метода проведения земских статистических работ - пообщинный (поселенный) и подворный. В 1870-х годах практически все обследования проводились по первому методу. Объектом его изучения являлась крестьянская община. При господстве общинного землевладения и земледелия земские статистики вполне закономерно видели в ней готовую, исторически сложившуюся территориально-хозяйственную и организационно-бытовую единицу. Но пообщинный метод не давал представления о социальной структуре и экономическом положении каждого крестьянского двора, входившего в общину. Обрабатывать собранную информацию, и сводить цифровой материал в таблицы, было довольно сложно, а печатать громоздкие по-общинные (поселенные) списки являлось делом ещё более трудным. Поэтому уже в конце 1870-х годов московские и черниговские статистики начали работать по подворному методу, при котором в центре внимания исследователей оказывался отдельно взятый крестьянский двор. Подворный метод имел следующие преимущества перед пообщинным: 1) значительно увеличивались объём и достоверность собираемых сведений; 2) появилась возможность сравнительно быстро сводить обширный цифровой материал в статистические таблицы для удобства работы с ним; 3) перед исследователем складывалась более полная картина внутренней жизни населённого пункта. Подворная перепись крестьянских хозяйств стала основным методом статистических исследований.

В первой половине 1880-х годов в земской статистической практике сложились и два основных способа собирания первичного материала - корреспондентский (анкетный) и экспедиционный (экскурсионный). Первый способ основывался на рассылке бланков (анкет) с составленными, по заранее подготовленной программе, вопросами, второй предусматривал получение информации самими статистиками на местах. На разосланные бланки отвечали представители уездной и волостных администраций, то есть люди, далёкие от статистики. В результате ответы оказывались не полными и не точными, а в ряде случаев бланки вообще оставались без ответов. Напротив, экспедиционный способ позволял получать полные и достоверные данные, потому что статистики выезжали на место и сами собирали информацию. К середине 1880-х годов он стал главным способом собирания статистических сведений на местах.

Первоначально подворные переписи проводились по списочной системе, суть которой заключалась в регистрации первичных данных о крестьянских хозяйствах селения на одном листе (списке). При этом каждому крестьянскому двору отводилось не более двух строчек в общем списке. Естественно, получить обстоятельные и объективные данные, а также сгруппировать цифровой материал в таблицы было достаточно сложно. Поэтому большинство статистиков стали работать по карточной системе, при которой на каждый крестьянский двор заводилась отдельная карточка, в которую и заносились все сведения о его социально-экономическом положении. Это позволяло сократить время регистрации первичного материала и делало более простым его обработку и сведение цифрового материала в статистические таблицы.

Собранный на местах материал обрабатывался, цифровые показатели, характеризовавшие экономическое положение крестьянских дворов, для удобства работы с ними, сводились в таблицы, к которым составлялись пояснительные тексты. Одним из наиболее эффективных приёмов обработки статистических данных стала комбинационная группировка с построением так называемых комбинационных таблиц. Первым теоретическое обоснование данной группировке дал С.А. Харизоменов. Он пришёл к выводу, что главным в приёме является комбинация различных признаков (факторов), наиболее характерных для каждого крестьянского двора, которая позволяла при группировке получить более полную картину экономического состояния крестьянских хозяйств в целом. Таким образом, характерной чертой комбинационного табличного приёма группировки статистических данных являлась их группировка не по одному, а по нескольким признакам. Выбор признаков стал спорным вопросом среди статистиков, но большинство согласились с предложенным саратовскими статистиками основным признаком - земельным наделом крестьянского двора. Земельный надел, в качестве главного признака группировки крестьянских хозяйств, был положен в основу разработанного С.А. Харизоменовым и К.А. Вер-нером группового приёма обработки статистических данных и сведения цифрового материала в так называемые групповые таблицы. В них данные подворной переписи приурочивались к группам крестьянских дворов, различавшихся по наиболее существенным хозяйственным признакам. В результате, можно было относительно точно определить количество крестьянских хозяйств разной экономической состоятельности в каждом отдельно взятом уезде и даже волости и достаточно полно их охарактеризовать.

Итак, связанные с приёмами составления комбинационных и групповых таблиц вопросы условно можно разделить на три основные группы: 1) территория, по которой составлялись комбинационные таблицы; 2) определение признаков (факторов), которые должны быть положены в основу комбинационной группировки статистического материала; 3) выбор характеристик групп крестьянских хозяйств. Комбинационные и групповые таблицы стали основными и эффективными приёмами табличной группировки полученной информации, которые использовали в своей работе все земские статистические бюро.

В третьей главе «Деятельность земских статистических бюро» рассматривается практическая деятельность земских статистических бюро.

Параграф 3.1. «Проведение переписей крестьянских хозяйств» позволяет определить основные моменты проведения подворных переписей крестьянских хозяйств. Одним из важнейших факторов, от которого зависел успех переписи, следует признать природно-климатические условия. Переписи не проводились в осенне-весеннюю распутицу, а также в дни церковных праздников. Фактор времени также играл одну из ведущих ролей; необходимо было уложиться в отведённые губернской земской управой временные рамки. На сроки проведения подворной переписи оказывали воздействие ряд разнородных причин: сложность и обширность программы, размеры территории, намеченной для обследования, нехватка работников, привлекаемых к проведению переписи, отношение к ней местных властей и самих крестьян и т. д.

Главной формой проведения подворных переписей стал устный опрос крестьян на сельском сходе. Он представлял собой систему мер, выработанных земскими статистиками, включавших в себя организационную подготовку, создание комфортной психологической обстановки («атмосферы сотрудничества» схода и статистиков) во время проведения опроса и проверку полученных показаний. По требованию статистиков сельский староста созывал сход, на который приглашалось всё наличное население деревни, села. На сходе каждый сельчанин отвечал на все вопросы программы самостоятельно. Ответы опрашиваемых на сходе крестьян контролировались и корректировались присутствовавшими односельчанами, которые помогали вспомнить или уточнить, если отвечавший не мог вспомнить или неточно указывал какие-то данные. Статистики старались, насколько это представлялось возможным, перепроверять полученные данные. Опрос всех домохозяев на общем собрании выполнял одновременно и информационную, и контролирующую функции, поскольку нередко опрашиваемые, намеренно или нет, приводили неверные сведения. Отдельные состоятельные домохозяева сознательно старались уменьшить количество рабочего скота в хозяйстве, размеры своих земельных участков, с целью уменьшения налогооблагаемой базы, скрыть дополнительные источники дохода. Крестьяне в массе своей недоверчиво относились к переписи, полагая, что она приведёт к установлению новых или повышению старых налогов. В статистиках они видели чиновников, наделённых властными полномочиями и способных решать их житейские проблемы. Такое восприятие земских статистиков вызывало, соответственно, и определённое недоверие к ним со стороны сельчан. Анализ воспоминаний земских статистиков, участвовавших в переписях крестьянских хозяйств, позволяет сделать вывод, что недоверчивое отношение крестьян к статистикам в определённой мере можно рассматривать через призму патриархальных крестьянских представлений о власти вообще.

Проводя переписи, статистики сталкивались с рядом препятствий, тормозивших их. Это, прежде всего, подозрительное отношение губернской администрации к земским статистикам. Чтобы отправиться в уезд для проведения статистических работ, служащие статистического бюро должны были получить индивидуальные разрешения (свидетельства) на участие в них. Они утверждались губернатором только после проверки лица на политическую благонадёжность. В силу бюрократической волокиты эти проверки сильно затягивались. Начиная с 1887 года, программы намечавшихся земских статистических работ в обязательном порядке отправлялись в Министерство внутренних дел на утверждение, и далеко не все они утверждались.

Серьёзные трудности с проведением подворной переписи возникали в уездах с преобладанием нерусского населения. Например, категоричный отказ от её проведения получили земские статистики в татарском селении Фейзулове Самарского уезда Самарской губернии. Аналогичные ситуации повторились в Бугульминском и Бугурусланском уездах, а также в Казанской губернии. Здесь татарское население мотивировало свой отказ от переписи слухами, что их будут насильно крестить, обращая в христианскую веру. Против переписи выступило и татарское население Кузнецкого уезда Саратовской губернии.

Несмотря на трудности, казанские, самарские и саратовские статистики к началу 1890-х годов завершили обследование социально-экономического положения крестьянских хозяйств своих губерний. Материалы подворных переписей поволжских статистиков использовали в своей практической деятельности земства региона, в частности, при распределении продовольственной ссуды после неурожая 1891 года, разразившегося в ряде поволжских губерний. И в дальнейшем земства обращались к данным подворных переписей. Их результаты и сегодня остаются ценным источником, без которого невозможно серьёзно и глубоко изучать историю пореформенной России.

Параграф 3.2. «Крестьянская община в трудах земских статистиков» посвящена вопросам индивидуального изучения статистиками, на основе собранного материала, крестьянской общины. В этом плане основными стали исследования именно поволжских статистиков, поскольку в Поволжье общинная форма землевладения и землепользования в конце XIX — начале XX веков была широко распространена и отличалась прочностью своего положения. Земские статистики пришли к выводу, что она сложилась исторически и в наибольшей степени отвечала экономическим интересам и веками вырабатывавшейся коллективистской психологии крестьян. В общине крестьянин чувствовал себя защищенным во всех отношениях, так как она выполняла все функции, необходимые для жизни и трудовой деятельности его самого и членов его семьи. Земские статистики, в подавляющем своём большинстве, выступали защитниками сельской общины. Вопрос о её будущем они рассматривали не только в русле совместимости общинной формы владения и пользования землёй с техническим прогрессом и агрокультурным развитием, но и в культурно-правовом и организационно-бытовом аспектах. Кроме того, по мнению некоторых статистиков (И.Я. Анисимов, И.М. Краснопёрое, Л.С. Личков), община являлась преградой на пути формирования сельского пролетариата. Доказывая «живучесть и гибкость» крестьянской общины в условиях капиталистического развития страны, земские статистики всё же не могли не заметить начавшегося процесса её разложения под воздействием проникавших в неё капиталистических отношений, социальной дифференциации крестьян-общинников. Они выделили такие ключевые, с их точки зрения, причины начавшегося разрушения общины, как отсутствие в ней коренных переделов, являвшихся одним из важнейших показателей прочности общинного землевладения, а также аграрное, «противооб-щинное», законодательство.

Вопрос о земельных переделах статистики считали важнейшим, поскольку они представляли собой исторически сложившуюся систему регулирования земельных отношений крестьян. Переделы устанавливали соответствие земельных участков с наличным составом отдельно взятых конкретных семей, для которых, по мнению «мира», это было особенно необходимо. Они предоставляли дополнительные земельные полосы, отрезая их от участков домохозяев, у которых количество наличных душ уменьшилось, тем общинникам, у которых, напротив, земли оказалось меньше, но наличных душ — больше. Наибольшее значение для крестьян имели коренные переделы, которые приводили к раз-

вёрстке общинных земель заново, в соответствии с изменившимся в крестьянских семьях количеством душ.

В правительственном аграрном законодательстве статистики усматривали ещё один фактор, оказывавший разрушающее воздействие на общину, особенно в 165-й статье «Положения о выкупе», предоставлявшей право покупать общинные земли как её членам, так и «сторонним лицам». Последние могли, по согласию мира, использовать земли не по их прямому назначению, например, строить на них кабаки или сдавать в аренду по рыночным ценам. Следствием применения на практике 165-й статьи стало значительное повышение выкупных платежей, а это весьма скоро привело к образованию недоимок, размеры которых увеличивались год от года и всей своей тяжестью ложились на общину, но особенно сильно их ощущали на себе слабые в экономическом отношении хозяйства.

В 1870-е годы, участвовавшие в народническом движении, будущие статистики видели в общине политическую силу, способную выступить против самодержавного строя. В 1880-е годы они рассматривали её уже с экономической точки зрения, считая вполне эффективной хозяйственно-бытовой организацией крестьянской жизни, которая может продуктивно функционировать и в условиях капитализма; государству необходимо лишь оказывать ей поддержку. Статистики не смогли понять сути некоторых сторон тех изменений, которые происходили в 1870-е - 1880-е годы в сельском хозяйстве, в частности, интенсивно развивавшегося процесса втягивания села в товарно-денежные отношения, изменения под влиянием этого процесса крестьянской психологии. Тем не менее, в своих работах, они высказывали обоснованные предположения по ряду вопросов улучшения состояния сельского хозяйства, имевших практическое значение. Нельзя не замечать и интерпретаций земскими статистиками тех кризисных процессов, которые протекали в общине. Заслуживает внимания и выделенная ими такая причина «живучести» общины, как коллективное сознание русского крестьянина, который, в отличие от западного, не был индивидуалистом, прежде всего в силу естественных, природно-климатических условий, формировавших и укреплявших это сознание на протяжении нескольких столетий. Большой вклад в изучение сельской общины внесли самарские и саратовские статистики. Их работы получили признание и высокие оценки земских и государственных деятелей, экономистов, публицистов. Они стали серьёзным вкладом в отечественное крестьяноведение, не утратив своей информационной ценности и сегодня.

Параграф 3.3. «Оценочные работы» посвящён проведению земствами оценочных работ. Они были начаты после обнародования 8 июня 1893 года закона «Высочайше утверждённые правила оценки недвижимых имуществ для обложения земскими сборами». По нему, обязательной оценке с последующим налогообложением, подлежали многие сельскохозяйственные угодья, а также городская и сельская недвижимость. Для этого были сформированы специальные губернские и уездные оценочные комиссии.

Важнейшим вопросом оценочных работ стал вопрос выработки общих критериев оценки, поскольку закон содержал лишь общие указания, как прово-

дить оценку земель и недвижимых имуществ. Он обсуждался на различных совещаниях земских статистиков, заседаниях подсекции статистики в составе секции географии на IX, X, XI и XII съездах русских естествоиспытателей и врачей. Земские статистики буквально все свои силы сосредоточили на проблеме выработки методики проведения оценочных исследований. Этим же занимались, правда, без особого успеха, и оценочные комиссии. Если критерии для определения доходности и последующей оценки городской и сельской недвижимости были выработаны, то для земель этого сделать так и не удалось. К оценочным работам земства поволжских губерний, как, впрочем, и других, приступили, не имея чётко определённых критериев, по которым следовало бы оценивать земельные участки. Губернскими оценочными комиссиями Самарской, Саратовской и Симбирской губерний были взяты следующие два способа определения доходности земли, предложенные оценочно-статистическими бюро: а) по арендным ценам; б) на основании рыночной стоимости полученной продукции после вычета всех затраченных на неё расходов. Второй способ являлся более сложным и предполагал вначале обязательное вычисление валовой доходности с одной десятины отдельных видов земельных угодий и сложившихся рыночных цен на продукты. Поэтому большинство земств и оценочных комиссий приняли на вооружение первый способ. Оценочные работы, как и подворные переписи крестьянских хозяйств, состояли из двух этапов — подготовительного и основного. На первом этапе статистики знакомились с делопроизводственной документацией уездных и волостных правлений, других губернских учреждений. На втором — определялась доходность оцениваемых земель и недвижимости на местах.

Работы по оценке земель ни в одной из рассматриваемых губерний до конца доведены не были. Главная причина этого видится во вмешательстве в них коронной администрации, её бюрократическом подходе. Образованные, согласно закону от 8 июня 1893 года, губернские и уездные оценочные комиссии на практике оказались малоэффективными. К этому следует добавить и другие причины, отвлекавшие земства от проведения оценочных работ: русско-японская война 1904-1905 годов, революционные события 1905-1907 годов, наконец, Первая мировая война и последовавшие Февральская и Октябрьская 1917 года революции. Напротив, работы по оценке городской и сельской недвижимости были выполнены в полном объёме и в намеченные сроки. Их результатами земства сразу же воспользовались. Они показали, в большинстве случаев, заниженную доходность предприятий, хозяйственных построек, жилых домов и квартир, сдаваемых в наем. Проведённая статистиками их оценка позволила земствам повысить ставки налогообложения, что привело к наполнению их бюджетов. В оценочных работах оказались заинтересованными и земства, и правительство. Земства получили необходимые данные о налогооблагаемой базе, повысив ставки обложения, и пополнили свои бюджеты, правительство, выступая, по сути, заказчиком оценочно-статистических работ, поставило земскую статистику под свой контроль. Сравнительно самостоятельный, творческий период её существования завершился; самостоятельность, хотя и относительная, земских статистических бюро была сильно ограничена.

В рамках оценочных работ проводились и бюджетные исследования, цель которых состояла в получении возможно более полных и точных сведений о бюджетах крестьянских семей, что позволяло иметь достоверную информацию об уровне благосостояния и потребления сельского населения. Работы по изучению крестьянских бюджетов показывали динамику изменений, происходивших в структуре потребления крестьянской семьи. Разработанную земскими статистиками методологию бюджетных исследований успешно использовали в своих работах по изучению систем крестьянского хозяйства такие выдающиеся экономисты, как С.А. Первушин, A.A. Рыбников, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев. Как исторический источник данные земских бюджетных обследований представляют интерес и для современных историков.

Глава четвёртая «Земские статистики в общественной жизни страны» содержит материалы, раскрывающие отношение правительства, губернских властей, земских гласных, членов управ к статистике и статистикам, участие земских статистиков в общественной жизни, их общественно-политические взгляды, повседневность их жизни, семейный быт.

В параграфе 4.1. «Отношение правительства и земцев к статистике и статистикам» анализируются отношения к статистике и статистикам со стороны коронной администрации, земских гласных, членов губернских и уездных управ. В конце XIX - начале XX веков всё более значимую роль в земской жизни играют наёмные служащие, так называемый «третий элемент», среди которого выделялись своей активностью статистики. Состав «третьего элемента» вызывал у правительства серьёзную озабоченность. Именно земские служащие и, прежде всего, статистики в своей практической работе тесно соприкасались с земскими избирателями и могли оказывать на них влияние. Народническое прошлое подавляющего большинства земских статистиков априори делало их политически неблагонадёжными в глазах властей. К этому добавлялся и такой фактор, как высокая степень корпоративности земских статистиков, базировавшаяся на общих профессиональных и культурных интересах, противопоставлении себя чиновничьей бюрократии, неформальной и достаточно эффективной системе подготовки кадров, личных знакомствах, регулярно поддерживаемых контактов друг с другом. Из всех земских служащих статистики больше всего имели шансов на то, чтобы именоваться «политически неблагонадёжными», поскольку они, в отличие от учителей и врачей, имели дело с материалами социально-экономического, правового характера, и с большим количеством крестьян, собранных в одном месте и обсуждавших вопросы, которые непосредственно волновали их, являлись для них злободневными. Это, по убеждению властей, создавало благоприятную обстановку для ведения антиправительственной пропаганды. Следует отметить, все подозрения правительства в том, что статистики ведут революционную агитацию среди крестьян, оказались напрасными. Отвергнув крайние революционные методы борьбы с правительством (в 1870-е годы), земские статистики избрали иной путь участия в общественно-политической жизни страны - либерально-демократический, ненасильственный, путь политических и экономических реформ, путь «малых дел». Власти следили за статистиками и на местах, где проводились статистические

работы. Как только сотрудники статистического бюро выезжали в ту или иную волость для проведения переписей крестьянских хозяйств, уездные исправники и волостные старшины получали «секретную инструкцию» «неустанно и неотступно» следить за ними. Статус «политически неблагонадёжных» за статистиками сохранялся на всём протяжении существования земской статистики.

Помимо притеснений со стороны губернских администраций, статистики во многих губерниях испытывали притеснения и от самих земских гласных, членов и председателей управ. В основном, в земских собраниях статистику критиковали консервативно настроенные гласные, являвшиеся крупными землевладельцами-дворянами, которые старались скрыть часть своих доходов от земского налогообложения, поэтому обвиняли статистиков в «тенденциозной» обработке собранной информации. А так как руководители статистических бюро не шли на сделку с совестью и отказывались фальсифицировать данные по крупным экономиям, то и становились, соответственно, объектом резкой критики со стороны их хозяев. «Столкновения» статистиков с гласными земских собраний происходили и от неумения последних пользоваться статистическим материалом, в силу чего многие из них, стремясь скрыть свою досаду, выступали против статистики, мотивируя своё недовольство слишком большими финансовыми затратами на неё и незначительной практической отдачей. Противники статистики часто требовали её закрытия. Что же касается земских управ, то здесь конфликты возникали, чаще всего, между заведующим статбюро и председателем управы. Нередко причинами их становились не сложившиеся личные отношения, как например, у первых руководителей самарской и казанской земской статистики И.М. Краснопёрова и Н.Ф. Анненского. Ответной реакцией на действия властей и земцев со стороны самих статистиков был, в большинстве случаев, их уход с занимаемой должности и переезд в другую губернию, где отношение со стороны земства и губернской администрации к статистике было более лояльным.

В параграфе 4.2. «Общественная деятельность и общественно-политические взгляды статистиков» характеризуются направления и формы участия земских статистиков в общественной жизни губернских городов, прослеживается эволюция их общественно-политических взглядов. Земских статистиков отличала активная жизненная позиция; они принимали деятельное участие в общественной жизни той губернии, где занимались статистическими работами. Заведующие земскими статистическими бюро, рядовой штатный персонал, наряду с другими представителями «третьего элемента», составляли, по признанию современников, «лучшую часть» интеллигенции губернского города.

Основными направлениями, в русле которых статистики находили применение своим образовательным, культурным знаниям, навыкам, стремлению к активной общественной деятельности, являлись местная периодическая печать и историко-краеведческие общества (как правило, губернские учёные архивные комиссии). Формы сотрудничества статистиков с местными газетами были различны: от участия в редактировании материалов до эпизодических помещений своих статей. Местную периодическую печать статистики рассматривали как

трибуну, с которой следует знакомить общественность с результатами земских статистических работ и популяризировать статистику. Можно утверждать, что, публикуя на страницах местных периодических изданий краеведческий материал, собранный во время подворных переписей, статистики способствовали актуализации исторического краеведения. Участие в работе различных научных обществ давало возможность самореализоваться, повысить свой образовательно-культурный уровень. Многие статистики участвовали в деятельности губернских учёных архивных комиссий, поскольку, в силу специфики своей работы, соприкасались с историко-краеведческим, этнографическим и археологическим материалом. Так, С.А. Харизоменов с декабря 1887 года являлся действительным членом Саратовской учёной архивной комиссии и принимал деятельное участие в её работе. Служащие Саратовского статистического бюро В.И. Серебряков и Н.Д. Россов входили в инициативную группу по подготовке и изданию литературно-научного сборника «Навстречу Саратовскому университету» в честь открытия в городе университета. Деньги от сборника должны были послужить началом фонда помощи малоимущим студентам. В.И. Серебряков некоторое время возглавлял местное Общество оказания помощи нуждающимся литераторам. H.H. Черненков являлся членом Саратовского общества естествоиспытателей и любителей естествознания, принимая активное участие в его деятельности. Его коллега Н.И. Ракитников в 1890-х годах входил в состав Общества любителей изящных искусств. Активно участвовали статистики в организации и проведении различных земских выставок. Например, саратовские статистики входили в состав экспертных комиссий по четырём отделам на состоявшейся в 1889 году в Саратове земской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке. Они внесли ряд предложений, направленных на улучшение её работы.

В русле общественной деятельности, земские статистики большое внимание уделяли решению своих организационно-профессиональных задач. Необходимость в этом стала остро ощущаться уже в начале 1880-х годов. Следует заметить, к этому времени земские учителя и врачи были уже сорганизованы, проводя свои съезды, на которых обсуждались вопросы их профессиональной и общественной деятельности. Первым объединением земских статистиков стало Статистическое отделение, образованное при Юридическом обществе Московского университета в 1882 году. На его заседаниях рассматривались вопросы методологии (составление программ, подворной карточки, определение главных факторов группировки цифрового материала, приёмы сведения его в таблицы и т. д.) статистических исследований. В 1894 году возникла Статистическая комиссия при III отделении Вольного экономического общества. На её заседаниях рассматривались актуальные вопросы земской статистики. Поволжские статистики активно участвовали в работе комиссии. H.H. Черненков председательствовал на нескольких заседаниях. В прениях выступали самарские статистики Г.И. Баскин и П.В. Пегеев, казанские - П.И. Неволин и Н.Ф. Аннен-ский. Они внесли ряд предложений, которые приняли все присутствовавшие их коллеги из других губерний. Более широко организационно-профессиональные проблемы земской статистики были поставлены на съездах русских естество-

испытателей и врачей, которые с полным основанием можно считать институциональной формой поддержки сообщества земских статистиков. Поскольку правительство отказывало земским статистикам в проведении собраний и съездов для обсуждения своих профессиональных нужд, то они сумели сорганизоваться в рамках регулярно проходивших съездов русских естествоиспытателей и врачей. Особенностью их профессиональной самоорганизации являлось стремление к объединению всех интеллектуальных земских сил: агрономов, экономистов, страховщиков, почвоведов, гласных земских собраний и т.д. Не только вопросы профессионального характера рассматривались на заседаниях статистических отделений и комиссий, съездов русских естествоиспытателей и врачей, но и материалы историко-географического и этнографического характера, собранные во время проведения статистических работ. Статистики пытались определить их информационное содержание, научную ценность и возможность практического использования. Общественно-политические взгляды земских статистиков не оставались неизменными; они, как показывают источники, эволюционировали и зависели от целого ряда объективных и субъективных факторов. Основная масса руководителей статистических бюро уже в 1890-х годах находилась на позициях либо народничества, либо буржуазного либерализма. Большая часть земских статистиков, доживших до установления в стране советской власти, перешли к ней на службу и в первой половине 1920-х годов многие из них занимали даже руководящие должности среднего звена. Общественная деятельность земских статистиков представляется активной и разнонаправленной. Она охватывала едва ли не все имевшиеся в губернском городе научные и культурно-просветительские общества, организации, комиссии.

В параграфе 4.3. «Повседневная жизнь земских статистиков» предпринята попытка реконструкции семейного быта статистиков, определения их жизненных ориентиров, духовных ценностей. Определяющим фактором в жизни земских статистиков выступала дорога, которая, надо заметить, не являлась свободным выбором; она была предопределена спецификой их работы. Преследуемые губернскими властями, стесняемые в работе или в результате конфликта с земской управой или гласными земского собрания, статистики переезжали из одной губернии в другую, с надеждой, что на новом месте условия труда и отношение к ним будут лучше и им удастся полностью отдаться любимому делу. Дорога превалировала и в повседневной трудовой деятельности. Во время проведения подворных переписей крестьянских хозяйств, оценочных работ статистикам приходилось постоянно переезжать из одного населённого пункта в другой. Нередко переезды из одного уезда в другой, из одного села в соседнее село отличались значительной протяжённостью. На местах условия, в каких трудились земские статистики, были весьма далеки от комфортных. Впрочем, увлечённые своей работой, они стоически переносили тяготы дороги и бытовые неудобства на местах. Выносить тяжёлые условия труда могли люди, беззаветно преданные своей профессии, искренне её любившие и дорожившие ей, получавшие удовлетворение от проделанной работы.

Приезжая в другой город, статистикам надо было не только налаживать свой быт, но, прежде всего, отношения с коллегами. Особенно это являлось актуальным для заведующего статистическим бюро. Иногда служащие статистического бюро переезжали вслед за своим заведующим в другой город. Именно так поступили казанские статистики, переехав в полном составе следом за Н.Ф. Анненским в Нижний Новгород. Исключительно важным представляется и умение руководителя статистического бюро установить «полезные знакомства» с должностными лицами губернского управления, прежде всего с самим губернатором, от которого, без преувеличения, зависела судьба существования земской статистики в губернии. Например, Ф.А. Щербина, возглавляя земскую статистику Воронежской губернии, сумел наладить хорошие отношения с губернатором A.B. Богдановичем, что позволило ему добиваться утверждения всех нужных для проведения статистических исследований работников. Напротив, И.М. Краснопёрое не нашёл общего языка с самарским губернатором А.Д. Свербеевым, в результате чего обработанный и подготовленный к печати статистический материал неоправданно долго проходил цензуру губернатора и с опозданием поступал в типографию. То же можно сказать и о взаимоотношениях заведующих статистическими бюро и председателей губернских земских управ и собраний; чем более хорошими они были, тем больше уделялось внимания и оказывалось поддержки статистике. Иными словами, общительность руководителей статистической службы, их коммуникабельность представляла собой один из важнейших непрофессиональных факторов комфортного существования статистики в том или ином земстве.

Ещё одной характерной чертой повседневности земских статистиков можно считать неустроенность их быта. Прибыв к месту работы, они должны были самостоятельно решать вопрос с жильём; служебное жильё предоставлялось только руководителям. Как правило, служебная квартира не отличалась благоустроенностью. Постоянные переезды определили и скромность домашней обстановки статистиков. Видимо, это было обусловлено и таким фактором, как их народническое мировоззрение, в котором места излишне роскошной, с их точки зрения, бытовой устроенности просто не находилось. В контексте жертвенного служения народу, являвшегося доминантой поведения подавляющего большинства земских статистиков, сытая обеспеченная жизнь выглядела бы слишком уж вызывающе.

С полным основанием можно выделить третий фактор, который оказывал самое непосредственное влияние на повседневную жизнь земских статистиков - отношения с местным обществом. Далеко не всегда удавалось найти с ним общий язык. Отсутствие в провинции интеллектуальных сил тяготило статистиков, стремившихся к активной общественной и культурно-просветительской деятельности. Времяпрепровождение, которое предлагала им провинция, их отнюдь не устраивало. Они стремились к большему, чем обсуждение местных мелких происшествий за чашкой чая или игрой в карты, например, к обсуждению литературных новинок, выставок, общественно-политических событий национального масштаба. Одним словом, вне своей профессиональной деятельности статистики стремились жить духовно насыщенной жизнью. Опреде-

ляющим жизненным ориентиром, главной ценностью для статистиков всегда оставалась семья. Она являлась, своего рода, тихой гаванью, в которой можно было укрыться от служебных неприятностей, невзгод и разочарований. К ней относились бережно, трепетно, берегли от серьёзных конфликтов и тем более от распада. Через призму отношения земских статистиков к семье их образ предстаёт более объективным, насыщенным лучшими нравственными чертами и интеллектуальным богатством.

Изучение повседневной жизни земских статистиков, прежде всего руководителей, даёт основание утверждать, что это были культурные, образованные люди со своими проблемами, заботами, достоинствами и недостатками. У большинства из них быт во многом определялся спецификой работы, отчасти сохранившимися народническими взглядами на вопросы благоустройства личной жизни. Но общим для всех являлось ответственное отношение к земской службе. В лице земских статистиков следует видеть, прежде всего, тружеников, компетентных специалистов, посвятивших свою жизнь служению народу.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

Земская статистика являлась важной, неотъемлемой частью земского самоуправления, ориентированного на решение не только хозяйственных, но и культурно-просветительских задач. Их успешная реализация в значительной степени зависела от работы статистической службы. Данное обстоятельство придавало деятельности земских статистических учреждений особую значимость. Несомненно, её появление было обусловлено происходившим процессом модернизации сельского хозяйства, всем ходом исторического развития пореформенной России.

Деятельность губернских статистических комитетов, являвшихся региональными учреждениями правительственной статистики, оставалась на низком профессиональном уровне и не могла отвечать хозяйственным запросам земства. Земства нуждались в собственной эффективно функционирующей системе учёта и обработки статистической информации, способной адекватно реагировать на заказы, выполняя их в срок и на высоком уровне. Поскольку в 1870-х — начале 1880-х годах главной сферой экономической деятельности земств было сельское хозяйство, то можно утверждать, что им требовалась собственная сельскохозяйственная статистика.

Причины возникновения земской статистики имели практический характер. Необходимость пополнения бюджета требовала чёткого определения налогооблагаемой базы, а также достоверных данных об экономическом положении крестьянских хозяйств уездов, для оказания продовольственной помощи наиболее экономически слабым из них. Столкнувшись с трудностями распределения семенной продовольственной ссуды крестьянским хозяйствам, пострадавшим в результате неурожая 1879-1880 года, земства приступили к организации статистической службы, которая должна была предоставить полные и достоверные сведения о положении крестьянского хозяйства, чтобы в дальнейшем избежать тяжёлых последствий неурожаев. По сути, на статистику возлагались прогностические функции (на основе полученных данных прогнозиро-

вать урожай текущего года, а по возможности и будущего). Наиболее сильно неурожай 1879-1880 годов затронул земледельческие губернии Поволжья, которые во второй половине XIX века стали главными зерновыми районами страны. Неудивительно, что в крупнейших зерновых губерниях региона — Самарской и Саратовской — были оперативно организованы статистические отделы при губернских земских управах. Неурожай в последующем со всеми его последствиями мог привести к социальным волнениям. Следовательно, учреждение земской статистической службы было продиктовано и соображениями общественной безопасности, наряду с продовольственной.

Поволжские статистики внесли весомый вклад в разработку методологии статистических исследований. Введение подворной карточки позволило сократить время на регистрацию первичных данных и на их последующую обработку. Комбинационные и групповые таблицы сделали группировку цифрового материала более эффективной. Если в 1880-х годах земские статистики придерживались, главным образом, дедуктивного подхода к анализу статистического материала и объяснению тех изменений и явлений, которые происходили в хозяйственной жизни России, то в начале 1900-х годов активно использовался индуктивный метод исследования. Методика проведения подворных переписей крестьянских хозяйств, разработанная земскими статистиками, представляет собой целую систему мер, направленных на получение полной и достоверной информации. Она оказалась востребованной и в современных условиях, например, при проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года .

Земские статистики внесли существенный вклад в изучение сельской общины. Лидирующие позиции в этом принадлежат самарским и саратовским статистикам, поскольку именно в Самарской и Саратовской губерниях общинная организация труда и владения землёй проявлялась наиболее рельефно. Статистики выступали защитниками общины, доказывая с фактами в руках возможность её сохранения и успешного функционирования в условиях капитализма. Никто до земских статистиков не изучал крестьянскую пореформенную общину так глубоко и всесторонне, как они. Материалы, собранные ими по её социально-экономическому состоянию, отличаются своей объективностью, достоверностью, глубокой научной обработкой. Они и сегодня востребованы историками.

Оценочные работы позволили земствам поднять налоги на земли, находившиеся в сельскохозяйственном обороте, городскую и сельскую недвижимость, что значительно пополнило губернские и уездные земские бюджеты. Незавершённость земельных оценочных работ объясняется бюрократическим вмешательством в земскую хозяйственную деятельность коронной администрации. Созданные по закону от 8 июня 1893 года оценочные комиссии не соответствовали своему предназначению и только тормозили проведение оценочных работ. В решающей степени их относительно успешному завершению спо-

1 Основные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года (на 1 июля 2006 г.) // Российская газета. 10.09.2008. № 190(4747). С. 20.

собствовали своей работой земские оценочно-статистические бюро, которые, по сути, выполняли функции оценочных комиссий.

Исследованием установлено, что отношения земских статистиков с коронной администрацией и земскими гласными, председателями управ и собраний на протяжении всего периода существования земской статистики оставались неровными, временами прямо враждебными. Если в глазах правительства и губернских властей земские статистики являлись революционерами-пропагандистами, в силу чего какое-либо сотрудничество между ними исключалось, то отношения статистиков с членами земских управ и гласными собраний в значительной мере зависели от результатов проводившихся статистических работ. Стремясь сокрыть от земского обложения часть своих доходов, крупные землевладельцы, являвшиеся гласными земских собраний или членами управ, обвиняли статистиков в «тенденциозной» обработке полученных данных. А так как руководители статистических бюро отказывались фальсифицировать собранные данные по крупным экономиям, то и становились, соответственно, объектом критики со стороны богатых землевладельцев. Некоторые гласные выступали против статистики по весьма банальной причине; они просто не умели пользоваться статистическими таблицами.

Статистики принимали активное участие в общественной жизни той губернии, в которой они работали. Стремясь к духовно насыщенной деятельности, они способствовали обогащению местного интеллектуального поля. Отсутствие в губернии интеллектуальной жизни тяготило их, а иногда служило одной из причин переезда в другую губернию, где она была более развитой, оживлённой.

Смоделированная в рамках исторической реконструкции повседневная жизнь земских статистиков позволила выделить её определяющий фактор — дорогу. С ней связана, буквально, вся жизнь руководителей статистических бюро и рядовых сотрудников. Постоянные переезды из губернии в губернию сделали эту группу земских наёмных служащих самым мобильным отрядом. Безусловно, подвижный образ жизни статистиков можно считать причиной неустроенности их семейного быта. В ходе исследования удалось выявить, что в системе жизненных ценностей земских статистиков приоритетным всегда оставалась семья. В ней царило взаимное уважение супругов, готовность каждого из них пожертвовать личными интересами для блага семьи.

В истории земской статистики целесообразно выделять не три, как это принято в отечественной историографии темы, а два периода — до 1893 года и после. Оценочный закон 8 июня 1893 года поставил земскую статистику в рамки правительственного заказа, а статистиков — в категорию его простых исполнителей. Начавшееся с 1899 года правительственное финансирование оценочных работ принципиально не изменило подхода к ним и порядка их проведения. Не сумев создать эффективно функционировавшую собственную статистическую службу, правительство решило задействовать земскую. Поставив её под свой полный контроль, коронная администрация решила две важные задачи — получила добросовестного, высокопрофессионального поставщика статистической информации и «разбавила» корпорацию статистиков старой закалки с

революционным прошлым, поступивших на земскую статистическую службу ещё на этапе её зарождения, работниками-исполнителями, далёкими от самостоятельных поступков и решений.

Таким образом, земскую статистику можно считать уникальным явлением социально-экономической и общественной жизни пореформенной России.

Список опубликованных работ автора, отражающих основные результаты

диссертации.

Монографии:

1. Лёвин, С. В. Судьба земского статистика / С. В. Лёвин; под ред. Н. А. Троицкого. - Саратов: «Новый проект», 2012. - 220 с.

2. Лёвин, С. В. Становление и развитие земской статистики в Поволжье: монография / С. В. Лёвин; под ред. В. Н. Данилова. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2014. - 354 с.

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Лёвин, С. В. Крестьянская община в работах земских статистиков / С.

B. Лёвин // Власть. - 2010. - № 6. - С. 122-124.

2. Лёвин, С. В. Комбинационные и групповые таблицы в работах земских статистиков / С. В. Лёвин // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. — 2010. — № 4(33). — С. 136-138.

3. Лёвин, С. В. Земские статистики на съездах русских естествоиспытателей и врачей / С. В. Лёвин // Власть. - 2011. -№ 4. - С. 129-131.

4. Лёвин, С. В. «Саратовский период» жизни и деятельности земского статистика Л. С. Личкова. 1882-1884 гг. / С. В. Лёвин // Исторический архив. -2011,-№4.-С. 182-188.

5. Лёвин, С. В. Земские статистики — «третий элемент» земства / С. В. Лёвин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 7(13).-Ч. З.-С. 115-120.

6. Лёвин, С. В. «Правила оценки недвижимых имуществ для обложения земскими сборами» 8 июня 1893 года и изменение задач земской статистики /

C. В. Лёвин // Известия Саратовского университета. Новая серия. — 2011. — Т. 11. Серия История. Международные отношения. - Вып. 2. - Ч. 1. - С. 15-21.

7. Лёвин, С. В. Организация земского статистического бюро в Самарской губернии / С. В. Лёвин // Вестник Самарского государственного университета. -2011. -№7(88). -С. 49-53.

8. Лёвин, С. В. Организация государственной статистики в Российской империи в XIX веке / С. В. Лёвин // Исторические, философские, политические

и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2912. - № 2(16). - Ч. 2. - С. 116-120.

9. Лёвин, С. В. Проведение земских оценочно-статистических работ в Поволжье (на материалах Самарской, Саратовской и Симбирской губерний) / С. В. Лёвин // Вестник Сургутского государственного педагогического университета.

- 2012. -№ 3(18). - С. 66-72.

10. Лёвин, С. В. Революционное прошлое земского статистика / С. В. Лёвин // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. -2012.-№4(19).-С. 73-79.

11. Лёвин, С. В. Становление земской статистики в Поволжье (на материалах Самарской и Саратовской губерний) / С. В. Лёвин // Известия Самарского научного центра РАН.-2013.-Т. 15.-№ 1.-С. 53-59.

12. Лёвин, С. В. «Вор он, а всё спасибо ему — от него кормимся...» / С. В. Лёвин // Родина. - 2013. -№ 5. - С. 87-89.

13. Лёвин, С. В. Проведение земскими статистиками подворных переписей крестьянских хозяйств / С. В. Лёвин // Известия Саратовского университета. Новая серия. — 2013. — Т. 13. Серия История. Международные отношения. -Вып. 2.-С. 30-36.

14. Лёвин, С. В. Земские статистики в общественной жизни страны / С. В. Лёвин // Вестник Сургутского государственного педагогического университета.

- 2013. - № 4(25). - С. 32-40.

15. Лёвин, С. В. Обзоры материалов земской статистики на страницах журналов «Вестник Европы» и «Русское богатство» / С. В. Лёвин // Известия Саратовского университета. Новая серия. - 2013. - Т. 13. Серия История. Международные отношения. — Вып. 3. — С. 28-32.

16. Лёвин, С. В. Кадры земской статистики / С. В. Лёвин // Вестник Сургутского государственного университета. - 2014. - № 4(31). - С. 49-54.

17. Лёвин, С. В. «Политическая благонадёжность удостоверена быть не может...»: Документы о земском статистике В. И. Серебрякове / С. В. Лёвин // Исторический архив. - 2014. -№ 6. - С. 180-186.

Публикации в других научных изданиях:

1 .Лёвин, С. В. С.А. Харизоменов — исследователь кустарных промыслов/ С. В. Лёвин // Историографический сборник: межвуз. сб. науч. трудов / отв. ред. С. А. Мезин. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2001. - С. 87-99.

2. Лёвин, С. В. Статистик-краевед / С. В. Лёвин // История в событиях и лицах: межвуз. сб. науч. трудов / под общ. ред. В. А. Динеса. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2001. - Вып. 19. - С. 37-42.

3. Лёвин, С. В. Поволжский статистик / С. В. Лёвин // Саратовский краеведческий сборник: науч. труды и публикации / под ред. В. Н. Данилова. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2002. - С. 155-166.

4. Лёвин, С. В. Данные земской статистики как источник для изучения крестьянских хозяйств России (80-е - 90-е гг. XIX века) / С. В. Лёвин // Культу-

ра безопасности современной России: состояние и перспективы развития: сб. науч. статей / под ред. И. М. Самсонова. — Балашов: Изд-во «Николаев», 2004. — С. 42-44.

5. Левин, С. В. Крестьянская община в трудах земского статистика С. А. Харизоменова / С. В. Лёвин // Поволжский регион: исторические традиции и перспективы развития: сб. науч. статей / под ред. И. М. Самсонова. — Балашов: Изд-во «Николаев», 2008. - С. 79-84.

6. Лёвин, С. В. Исследование кустарных промыслов в России (80-е - 90-е гг. XIX в.) / С. В. Лёвин // Саратовский краеведческий сборник: науч. труды и публикации / под ред. В. Н. Данилова. - Саратов: «Наука», 2008. - Вып. 4. - С. 52-59.

7. Лёвин, С. В. Земские статистические сборники как историко-краеведческий источник (на материалах Саратовской губернии) / С. В. Лёвин // Российское село в XIX - XX веках: сб. статей международной науч. конференции (29 октября 2009 года) / отв. ред. С. А. Есиков. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2009. - С. 34-37.

8. Лёвин, С. В. Проведение земских статистических переписей крестьянских хозяйств в первой половине 1880-х годов / С. В. Лёвин // Человек. История. Культура: Исторический и философский альманах / отв. ред. С. Ю. Наумов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2010. - № 9. - С. 53-59.

9. Лёвин, С. В. Проведение земских статистических работ в Балашовском уезде Саратовской губернии в 80-е - 90-е годы XIX века / С. В. Лёвин // Общество и политика в исторической ретроспективе: межвуз. сб. науч. трудов / под ред. В. А. Динеса. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2010. - Вып. 6. - С. 87-94.

10. Лёвин, С. В. Земские статистические работы в Самарской губернии (80-е годы XIX века) / С. В. Лёвин // Самарский земский сборник. - Самара: Изд-во «Самарский ун-т», 2011. - № 1(20). - С. 75-83.

11. Лёвин, С. В. Воспоминания земских статистиков как исторический источник / С. В. Лёвин // История и историческая память: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. А. В. Гладышева. - Саратов: Изд-во Саратовского государственного ун-та, 2011.-Вып. 3,-С. 121-132.

12. Лёвин, С. В. Крестьянское хозяйство пореформенной России по данным земской статистики / С. В. Лёвин // Крестьянство и власть в России (IX -начало XX вв.): к 150-летию отмены крепостного права. Материалы научной конференции (Липецк, 12-13 апреля 2011 года) / отв. ред. Л. И. Земцов. - Липецк: ООО ПК «Мистраль - Л», 2011. - С. 115-122.

13. Лёвин, С. В. Участие земского статистического бюро в организации и проведении в Саратове картографической 1887 года и сельскохозяйственной 1889 года выставок / С. В. Лёвин // Проблемы гуманитарных наук: история и современность. Альманах / отв. ред. А. Н. Донин. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2011.-Вып. 11.-С. 41-46.

14. Лёвин, С. В. Организация и деятельность губернских статистических комитетов / С. В. Лёвин // Социально-гуманитарный вестник Юга России. -

Краснодар: Центр социально-политических исследований «Премьер», 2011. — № 11.-С. 224-233.

15. Левин, С. В. Обзор земских статистических работ В. П. Воронцовым / С. В. Лёвин // Проблемы гуманитарных наук: история и современность: альманах / отв. ред. А. Н. Донин. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2011. - Вып. 12. - С. 2226.

16. Лёвин, С. В. Вопросы социально-экономического развития пореформенной России в работах земских статистиков / С. В. Лёвин // Исторические записки: сб. науч. трудов / под общ. ред. А. В. Первушкина. - Пенза: ГУМНИЦ,

2011.-Вып. 15.-С. 113-123.

17. Лёвин, С. В. Департамент полиции и земские статистики (по материалам 102 фонда ГАРФ) / С. В. Лёвин // Николаю Алексеевичу Троицкому — к юбилею: сб. статей / под ред. С. А. Мезина. - Саратов: Изд-во «Наука», 2011.— С. 235-246.

18. Лёвин, С. В. Проведение земских оценочно-статистических работ в Самарской губернии (90-е годы XIX - начало XX вв.) / С. В. Лёвин // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Изд-во «Грамота», 2012. - № 3(58).-С. 79-83.

19. Лёвин, С. В. Данные земских оценочных комиссий как исторический источник (на материалах Саратовской губернии) / С. В. Лёвин // Общественные науки. - Москва: Изд-во «МИИ Наука», 2012. - № 1. - С. 277-285.

20. Лёвин, С. В. Данные земской статистики в работах В. И. Ленина / С. В. Лёвин // Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире: материалы VIII международной научно-практической конференции / отв. ред. А. А. Киселёв. - Краснодар: AHO ЦСПИ «Премьер»,

2012.-С. 9-18.

21. Лёвин, С. В. Крестьянские хозяйства Самарской губернии в работах земских статистиков (80-е годы XIX века) / С. В. Лёвин // Самарский край в истории России: материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 160-летию Самарской губернии и 125-летию со дня основания Самарского областного историко-краеведческого музея им П. В. Алабина / отв. ред. Д. А. Сташенков. - Самара: AHO «Изд-во Самарского научного центра РАН», 2012. -С. 111-114.

22. Lyovin, S. V. Works of zemstvo statisticians on the pages of the magazine «Russkay mysl» / S. V. Lyovin // European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches. Papers of the 1-st International Scientific Conference 17-19 th December. - Vol. 1 / Edited by L. Siebenberg. - Stuttgart. (Germany): ORT Publishing; CFSAPS «Premien), 2012. - S. 58-61.

23. Лёвин, С. В. История сёл и деревень Саратовской губернии по материалам земских статистических переписей / С. В. Лёвин // Тенденции и перспективы развития современного научного знания: материалы V международной научно-практической конференции (Москва, 24-25 декабря 2012 г.) / под ред. А. Ф. Долматова. В 2 т. — Т. 1. — Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. — С. 344-351.

24. Lyovin, S. V. I. М. Krasnoperov - a representative of the zemstvo intelligentsia / S. V. Lyovin // 3 rd International Scientific and Practical Conference «Sei-

ence and Society» (20-21 March. 2013). - London: SCIEURO, 2013. - Vol. 1. - P. 266-280.

25. Lyovin, S. V. The zemstvo appraisal work Simbirsk gubernia / S. V. Lyovin // Europaische Fachhochschule. European Applied Sciences. - Stuttgart (Germany). -2013.-№3.-S. 41-44.

26. Левин, С. В. «От Рязани - до Иркутска» (земский статистик JI. С. Дичков) / С. В. Левин // Поволжский педагогический поиск. - Ульяновск: Издательский центр Ульяновского государственного ун-та, 2013. - № 2(4). — С. 5763.

27. Левин, С. В. Социально-исторический портрет земских статистиков / С. В. Лёвин // Историческое прошлое и образы истории: материалы международной научной конференции в честь 95-летия гуманитарного образования в Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского 20-21 сентября 2012 года / под ред. Л. Н. Черновой. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2013. - С. 312-322.

28. Лёвин, С. В. Земские оценочно-статистические работы в Пензенской губернии / С. В. Лёвин // Апробация. - Махачкала: НИЦ «Апробация», 2013. -10(13).-С. 39-42.

29. Лёвин, С. В. Административная и земская статистика: сравнительный анализ / С. В. Лёвин // "Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings": Papers of the 3rd International Scientific Conference (November 11-12, 2013). Cibunet Publishing / Edited by L. Siebenberg. - New York, USA: Printed in Germany by ORT Publishing (Germany) in association with the Center for Social and Political Studies «Premier» (Russia), 2013.-P. 21-24.

30. Lyovin, S. V. The methodology of zemstvo statistical work / S. V. Lyovin // European science review. - Vienna (Austria): "East West" Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. - 2014. - № 1. - P. 28-33. (0,3 p.s.).

31. Лёвин, С. В. Источники по истории земской статистики / С. В. Лёвин // Евразийский Союз Учёных. - Москва: Учредитель и издатель Евразийский Союз Учёных, 2014.-№ 4.-С. 138-140.

32. Лёвин, С. В. Издания земских статистических комитетов как исторический источник / С. В. Лёвин // Наука и мир. - Волгоград: Изд-во «Научное обозрение», 2014. -№ 5(9). - Т. 2. - С. 142-145.

33. Лёвин, С. В. Саратовские земские статистики (по материалам Государственного архива Саратовской области) / С. В. Лёвин // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире: (материалы VII международной научно-практической конференции Санкт-Петербург 30 сентября 2014 г.). -СПб.: ООО «Стратегия будущего», 2014. - Т. 3. - С. 39-45.

34. Лёвин, С. В. Проведение земских статистических работ в Среднем и Нижнем Поволжье в годы Первой мировой войны / С. В. Лёвин // Татарский народ и народы Поволжья в годы Первой мировой войны: сб. материалов Всероссийской научной конференции с международным участием, приуроченной к 100-летию начала войны (г. Казань, 10-11 октября 2014 г.) / под общ. ред. Л. Р.

Габдрафиковой. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, 2014. - С. 209-220.

35. Левин, С. В. Правовое регулирование земских статистических работ / С. В. Левин // «История в нас, мы в истории»: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Пугачёвские чтения», посвящённой 90-летию В. В. Пугачёва (Саратов, 23-24 октября 2013 года). — Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2014.-С. 161-164.

36. Левин, С. В. Земская статистика и система местного самоуправления пореформенной России / С. В. Лёвин // Формирование эффективной системы управления и самоуправления на Южном Урале в XVIII — XX вв.: сб. науч. трудов / отв. ред. Г. Э. Емалетдинова. — Уфа; Стерлитамак: Стерлитамакский филиал Башкирского государственного ун-та, 2014. — С. 142-152.

37. Лёвин, С. В. Становление и развитие земской статистики в Пензенской губернии / С. В. Лёвин // Актуальные проблемы истории, политики и права: сб. статей II Всероссийской научно-практической конференции 26 октября 2014 г. (г. Пенза) / под общ. ред. Л. Ю. Федосеевой. - Пенза: РИО ПГСХА, 2014. - С. 59-64.

38. Лёвин, С. В. Земская статистика в 1914-1918 гг. / С. В. Лёвин // Первая мировая война в истории России: материалы международной научно-практической конференции (г. Саратов, 28 октября 2014 г.) / отв. ред. Е. И. Демидова. — Саратов: Саратовский экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический ун-ет им. Г. В. Плеханова», 2015. - С. 143151.

39. Лёвин, С. В. Современная зарубежная историография земской статистики / С. В. Лёвин // Современная наука: теоретический и практический взгляд: сб. статей международной научно-практической конференции (28 марта 2015 г., г. Уфа) / отв. ред. А. А. Сукиасян. - Уфа: РИО МЦИИ ОМЕГА СЙНС, 2015.-С. 55-59.

40. Лёвин, С. В. Земский статистик H.H. Черненков / С. В. Лёвин // Научные исследования: от теории к практике. В 2 т. — Т. 1: материалы III международной научно-практической конференции. (Чебоксары, 30 апреля 2015 г.) / гл. ред. О. Н. Широков. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. - С. 68-73.

Лёвин Сергей Владимирович СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЕМСКОЙ СТАТИСТИКИ В ПОВОЛЖЬЕ (1882-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук

Подписано в печать 23.09.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times. Печ. л. 2,2. _Тираж 110. Заказ № 776-8._

Издательство «Техно-Декор», Саратов, Московская, 160, тел.: 26-38-48, sar-print.ru