автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Диалектная вариантология
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Богословская, Зоя Матиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ВАРИАНТОЛОГИИ.
1.1. Источники вариантологии.
1.2. Методы вариантологии.
1.3. Лексикографическая параметризация формального варьирования слова.
1.3.1. Различные направления исследования формального варьирования слова в лексикографическом аспекте.
1.3.2. Отражение формального варьирования слова в среднеобских диалектных словарях.
1.3.3. «Словарь вариантной лексики сибирского говора» и его информационный потенциал.
1.3.3.1. Тип и жанр Словаря.
1.3.3.2. Мегаструктура и состав Словаря, его макро- и микроструктура.
1.3.3.3. Информативные возможности «Словаря вариантной лексики сибирского говора».
Выводы.
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ФОРМАЛЬНОГО
ВАРЬИРОВАНИЯ СЛОВА.
2.1. Категориальные признаки формального варьирования слова.
2.1.1. Формальное варьирование слова как лингвистическая универсалия.
2.1.2. Формальное варьирование как проявление противоречия между тождеством и различием слова.
2.1.3. Формальное варьирование слова как тип асимметрии / симметрии в языке.
2.1.4. Формальная вариантность как свойство слова.
2.1.5. Формальное варьирование слова как вид системных отношений в лексике.
2.2. Основы таксономии формальных вариантов слова.
2.2.1. Принципы выделения формальных вариантов слова.
2.2.2. Вопросы классификации и терминирования формальных вариантов слова.
2.2.3. Критерии идентификации формальных вариантов слова.
2.2.4. Определение ядерных и неядерных единиц в сфере формального варьирования слова.
Выводы.
ГЛАВА 3. ПРОСТЫЕ ПАРАДИГМЫ ФОРМАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ СЛОВА В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО НАРОДНОГО ГОВОРА.
3.1. Двучленные оппозиции по основным внешним различиям формальных вариантов слова.
3.1.1. Корневые (фонематические) вариантные пары.
3.1.2. Аффиксальные вариантные пары.
3.1.2.1. Лексико-морфологические вариантные пары.
3.1.2.2. «Словообразовательные» вариантные пары.
3.1.3. Акцентные вариантные пары.
3.2. Двучленные оппозиции по всем внешним различиям формальных вариантов слова.
Выводы.
ГЛАВА 4. СЛОЖНЫЕ ПАРАДИГМЫ ФОРМАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ СЛОВА В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО НАРОДНОГО ГОВОРА.
4.1. Вариантные ряды лексических единиц уровня «несколько планов выражения - один план содержания».
4.1.1. Типы рядов формальных модификаций однозначных слов и лексико-семантических вариантов многозначных слов.
4.1.2. Особенности формальной модификации однозначных слов и лексико-семантических вариантов многозначных слов разной частеречной принадлежности.
4.2. Вариантные ряды лексических единиц уровня «несколько планов выражения - несколько планов содержания».
4.2.1. Типы вариантных рядов в зависимости от лексикосемантической структуры слова.
4.2.2. Семантико-дистрибутивные различия формальных вариантов слова.
4.2.3. Формально-семантические блоки слов разной частеречной принадлежности.
Выводы.
ГЛАВА 5. ФОРМАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ СЛОВА
КАК ЭЛЕМЕНТЫ ДИАЛЕКТНОЙ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА.
5.1. Связующая роль альтернантных образований в современном народном говоре.
5.1.1. Альтернантные единицы - стыковые образования между статической и гомологической асимметрией слова.
5.1.2. Формальное варьирование слова как проявление диахронии в синхронии диалектного языка.
5.1.3. Формальное варьирование словаустойчивая неустойчивость» диалектного языка.
5.1.4. Социальная стратификация формальных вариантов слова в говоре.
5.1.5. Формальные модификации слова в социолекте и идиолекте.
5.2. Речевое эксплицирование вариантных связей лексических единиц диалекта.
5.3. Связь формального варьирования слова с другими явлениями диалекта.
5.3.1. Формальная вариантность и мотивированность / немотивированность слова.
5.3.2. Формальное варьирование слова и заимствование.
Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Богословская, Зоя Матиновна
Диссертация посвящена теоретическим и практическим аспектам изучения формальной (внешней, материальной) модификации слова, представленной на лексико-семантическом уровне современного народного говора, и направлена на обоснование диалектной вариантологии как научной дисциплины. В работе изложены результаты многолетних изысканий автора, с одной стороны, в области русской лексикологии и лексикографии, с другой - в области общей теории тождества и варьирования слова.
В языковой системе вариантные единицы занимают особое место. Генами жизни языка называет их J1.A. Глинкина [1995, с. 128], коррелятами эволюционного изменения языка - Ю.Н. Караулов [1988, с. 10]. Необходимость исследования вариантных образований с колеблющейся звуковой оболочкой определяется следующими взаимообусловленными факторами:
• Варианты слова тесно связаны с понятием тождества, относящимся, по словам И.Б. Шатуновского, «к числу фундаментальнейших концептов мысли и языка» [1990, с. 52].
• Варьирование слова - это тип асимметрии, происходящий вследствие расхождения плана содержания и плана выражения - планов, отражающих, по мнению В.Г. Гака, главные черты строения и функционирования языка [1998, с. 106].
• Варьирование слова - универсалия, характерная для всех языков в разные периоды их истории. Согласно гипотетическим суждениям лингвистов, степень избыточности языкового кода составляет около 50%: количество форм для выражения значений в 2 раза превосходит количество значений. Будучи имманентным свойством любой разновидности языка, в том числе литературной формы языка с её кодифицированными нормами, письменными традициями, формальная вариантность слова отличается особой продуктивностью в устной народной (диалектной) речи [Блинова О.И., 1975а, с. 97].
• Варьирование слова - узел взаимоотношений между разными сторонами, ярусами языка: с одной стороны, между субстанциональной и семантической, с другой - между фонетической, грамматической, словообразовательной и лексической.
• Вариантность представляет собой один из признаков основной единицы языка - слова; варьирование - один из видов системных отношений в лексике, тесно связанный с другими видами системных отношений и, следовательно, играющий важную роль в функционировании и развитии лексического фонда языка.
• Вариантные образования - соединительные звенья между синхронией и диахронией языка, обеспечивающие «менее болезненный переход от старого качества языка к новому» [Горбачевич К.С., 1978, с. 203].
• Как отражение динамики языка, варьирование слова является показателем тенденций, закономерностей развития языка. «.Это своего рода экспликатор глубинных процессов саморазвития языка» [Араева Л.А., 1994, с. 4]. Причём одни варианты слова могут быть реликтами прошлого состояния языка, другие -предвестниками будущего.
• Вариантные единицы делают язык функционально гибким. Они используются в стилистических целях в любых сферах языка, в том числе в фольклоре, художественной литературе.
• Варианты слова сопрягаются с понятием «норма языка». Норма формируется и меняется в зависимости от варьирования языковых единиц. Но в то же время количественно-качественный состав этих единиц зависит от характера нормы, под влиянием нормы происходит выбор одного из вариантных образований в речи (см. об этом в работах Э. Косериу, Н.Н. Семенюк, К.С. Горбачевича, J1.K. Граудиной и др.). «Иными словами, в норме происходит отбор того, что имеется в системе или заложено в неё в потенции» [Вербицкая J1.A., 1979, с. 38].
• Вариантные единицы - важные компоненты речемыслительной деятельности человека, присутствующие на различных её этапах: от выбора языкового воплощения ситуации до конечного результата - реализации намерения коммуниканта. По словам Б.Ю. Нормана, «говорящий всё время имеет дело с альтернативными возможностями, он живёт в мире вариантов» [1994, с. 46].
Термины «варьирование», «вариативность», «варианты», «вариации» и другие (от латинского varians - «изменяющийся», род.п. variantis) являются объяснительными названиями и относятся к классу терминов-толкований [Блох М.Я., 1996, с. 6]. Все они принадлежат к общенаучной лексике, поскольку вариантность охватывает всё существующее. Однако даже в пределах одной науки эти термины имеют разное смысловое наполнение. В лингвистике они употребляются для обозначения 1) разных способов выражения одной сущности, 2) разных проявлений одной сущности [ЛЭС, 1990, с. 80]. И первое, и второе значение общее, широкое, состоящее в свою очередь из частных, узких значений. Так, вариантами называют и формы одного языка (например, литературный язык, просторечие, диалекты или географические разновидности языка), и модификации одной и той же единицы языка (фонемы, морфемы, словоформы, слова и т.д.), которая при всех изменениях остаётся сама собой.
В лексикологии в соответствии с первой трактовкой вариантами именуют синонимы и видоизменения слова, в соответствии со второй трактовкой - лишь видоизменения слова. Считается, что слово как двусторонняя единица в пределах своего тождества может модифицироваться или в плане содержания, или в плане выражения. В первом случае перед нами лексико-семантические варианты слова, во втором - формальные (внешние, материальные) варианты слова. В настоящей работе исследуются последние образования, т.е. варианты слова с колебаниями звуковой оболочки, не обусловленными живыми (действующими) фонетическими и морфологическими законами и тенденциями.
Интерес к языковым средствам, имеющим некоторую материальную общность и выражающим один и тот же смысл, возник в лингвистике давно. Первые наблюдения о вариантных формах русского языка, отличающихся стилистической тональностью, изложены уже в работах М.В. Ломоносова (см. об этом: [Головина Э.Д., 1991, с. 8]). На существование вариантных единиц в латинском языке, славянских и других языках указывал М.М. Покровский в работе «Семасиологические исследования в области древних языков», изданном в 1896 г. [1959]. По данным А.Л. Воронова, в конце XIX в. на наличие параллельных образований в немецком языке обратили внимание О. Бехагель, К. Андрезен, Г. Пауль [1973, с. 9]. Чуть позже в связи с изучением языка А.С. Пушкина видоизменения языковых единиц рассматривал Е.Ф. Будде [1904]. В начале XX в. вариантные образования анализировались также В.И. Чернышёвым в разных изданиях его книги, посвященной нормативно-практическому и стилистическому аспектам грамматики русского языка [1970]. Вопрос о параллельных формах затрагивался и A.M. Пешковским в статье 1925 г. «В чём же, наконец, сущность формальной грамматики?» [1959].
И всё же обращения учёных к вариантным единицам в XVIII в. - начале XX в. носили либо характер отдельных наблюдений, либо были связаны с решением задач нормативного и прикладного языкознания. Факты формального варьирования слова обычно исследовались в рамках проблемы синонимии (см. подробнее об этом: [Попова З.Д., 1975]), и такой подход сохраняется до сих пор в лингвистике (см., например: [Лутовинова И.С., 1968; Дьячок М.Г., 1986]).
Инвариантно-вариантная трактовка явлений языка утвердилась первоначально в фонологии (после работ Пражского лингвистического кружка и ряда других лингвистических школ). Под вариантами стали понимать разные звуковые реализации одной и той же единицы - фонемы. Из фонологии этот подход был перенесён на изучение других уровней языка [ЛЭС, 1990, с. 81]. По мнению Л.А. Глинкиной, русистика исподволь была подготовлена всем ходом своего развития к «вспышке» интереса к проблеме языкового варьирования. Её осмысление происходило в русле классических традиций познания языка в системности и строгом единстве значения и формы, заложенных А.А. Потебней, Ф.Ф. Фортунатовым, А.А. Шахматовым, И.А. Бодуэном де Куртенэ [1995, с. 127].
Объектом теории варианты слова стали с 40-50-х годов XX столетия, что связано, безусловно, со становлением лексикологии как самостоятельной отрасли языкознания. Примечательно, что первые книги по лексикологии русского языка, с одной стороны, его литературной разновидности (автор - О.С. Ахманова), с другой - его диалектной разновидности (автор - О.И. Блинова), были посвящены проблеме тождества и отдельности слова.
Приоритет в разработке учения о лексической модификации слова принадлежит отечественным лингвистам и прежде всего В.В. Виноградову, А.И. Смирницкому, О.С. Ахмановой. В изысканиях названных учёных сформулированы основные понятия теории тождества слова [Виноградов В.В.,
1944; Смирницкий А.И., 1954; Ахманова О.С., 1957, с. 192-233], определено содержание проблемы тождества слова [Смирницкий А.И., 1954], дано первое систематическое описание вариантов слов русского литературного языка, рассмотрен вопрос о пределе варьирования слова [Ахманова О.С., 1957, с. 192— 233].
В дальнейшем идеи основоположников учения о лексических формах слова нашли своё творческое развитие в трудах целого ряда исследователей. Так, некоторые вопросы варьирования слова (виды вариантов слова, разграничение варьирования слова и смежных с ним явлений и др.) освещались в статьях Ф.П. Филина [1963]; Арсеньевой М.Т., Строевой Т.В., Хазанович А.П. [1965]; А.П. Евгеньевой [1966]; Р.П. Рогожниковой [1967]; Д.И. Алексеева [1969]; С.Г. Шулежковой [1969]; Л.К. Граудиной [1972]; З.Д. Поповой [1975]; О.В. Вишняковой [1975]; B.C. Храковского [1982] и др.
Большое количество работ, выполненных на материале русского литературного языка, посвящено словообразовательным параллельным единицам [Гречко В.А., 1962, 1964, 1966; Шумилов Н.В., 1963; Струнина В.И., 1967; Лукьянова Н.А., 1970; Буй Хиен,1972; Емельянова С.А., 1972; Иванникова Е.А., 1972; Лопатин В.В., 1972; Хашимов Р.И., 1973; Жучкова О.В., 1976; Немченко В.Н., 1982; Головина Э.Д., 1986; Прокопьева Л.П., 1989; Тихонов А.Н., 1997 и др.]. Модификации слова с различием в роде рассматривались Т.В. Шанской [1964], фонематические и морфологические варианты слова -Р.П. Рогожниковой [1966], К.С. Горбачевичем [1978], В.Н. Немченко [1992, 1998], акцентные - К.С. Горбачевичем [1978].
Вариантные единицы и норма в языке, вариантные единицы и культура речи -аспекты, широко представленные в современном языкознании, в частности в русистике. Эти аспекты были особенно «популярны» в 70-80-е гг. XX вв. в связи с углублением теории языковой нормы и усилением практической нормализаторской деятельности, о чём свидетельствовал выход в свет таких работ, как «Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка: Словарь-справочник» [1974], «Грамматическая правильность русской речи: Опыт частотно-стилистического словаря вариантов» [Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П., 1976], «Языковая норма и статистика» [1977], «Вариантность слова и языковая норма» [Горбачевич К.С., 1978], «Вопросы нормализации русского языка: Грамматика и варианты» [Граудина J1.K., 1980], «Теоретические основы культуры речи» [Скворцов Л.И., 1980], «Литературная норма и вариантность» [1981], «Литературная норма в лексике и фразеологии» [1983] и др. Из крупных работ последних лет, выполненных в этом ключе, следует назвать книги «Языковая норма: Типология нормализационных процессов» [1996], «Культура русской речи» [1999]. В отечественной лингвистике существует также большое количество публикаций ортологической направленности научно-учебного и научно-популярного характера (обширный список литературы на эту тему см.: [Немченко В.Н., 1991,1992, 1998]).
Особый интерес для теоретического и практического изучения формального варьирования слова представляет монография К.С. Горбачевича [1978], задача которой состоит в функционально-исторической характеристике вариантных единиц русского литературного языка, в определении их нормативной и стилистической значимости. Вехой на пути всестороннего исследования вариантных образований также стала книга «Русский язык по данным массового обследования» [1974] и работа Л.П. Крысина [1980], анализирующие отдельные группы лексических и нелексических вариантов слова в социолингвистическом аспекте.
Существенный вклад в развитие теории формального варьирования слова внесли и диалектологи русского языка. На базе народных говоров были впервые рассмотрены такие важные вопросы, как границы фонематического варьирования слова, соотношение формальной вариантности и мотивированности слова, взаимосвязь лексикализации и материальной модификации слова, типология лексических форм слова и др. В работах О.М. Соколова [1958, 1959], О.И. Блиновой [1965, 1966], Н.А. Лукьяновой [1966], Ф.П. Филина [1966], Л.И. Баранниковой [1967, 1971], Е.Н. Иваницкой [1968, 1969] и др., являющихся пионерными в этой области, были намечены направления изучения варьирующихся слов в народных говорах. По мнению Т.С. Коготковой, изучение вариантной лексики - составная часть перспективной диалектологии: «Именно здесь диалектологи-лексикологи идут в ногу, а в некоторых моментах и опережают исследователей аналогичных лингвистических проблем, разрабатываемых на материале литературных языков» [1986, с. 100].
Спектр вопросов, волнующих диалектологов, во многом совпадает со спектром вариантологии литературного языка: модификация слова и её границы, соотношение варьирования слова и сопредельных явлений, разновидности вариантов слова, условия и причины возникновения вариантных единиц, их функционально-стилистическая характеристика, социально-возрастная стратификация, способы описания вариантных единиц в словарях и др. Однако за этим проблемно-тематическим совпадением скрывается не только общность, но и своеобразие явления варьирования слова в двух основных стратах национального языка. При детальном его рассмотрении обнаруживается, что специфика территориальных диалектов как особых коммуникативных образований «просвечивает» в каждом из названных вопросов.
Начало изучения формального варьирования диалектного слова было связано с выявлением диалектных различий и осуществлением диалектного членения русского языка, развёрнутых в рамках модели структурно-системного описания языка (см., например: [Жуковская Л.П., 1957; Вопросы теории лингвистической географии, 1962]). Актуальные вопросы теории и практики создания диалектных словарей сосредоточили внимание исследователей на дефинировании понятия собственно диалектного слова. Оказалось, что разграничение общерусского (общенародного) и собственно диалектного слова и установление их диагностических параметров возможно с учётом положений теории тождества слова (см.: [Блинова О.И., 1975а, с. 39]). Подготовка и выпуск преимущественно дифференциальных словарей группы родственных или типологически сходных говоров объясняет превалирование работ о макросистемной формальной модификации слова в пределах того или иного региона: среднеобского [Соколов О.М., 1958, 1959; Блинова О.И., 1965, 1966, 1974, 1975 и др.; Арьянова В.Г., 1979; и др.], уральского [Сахарный Л.В., 1964; Волоскова А.В., 1972; Демидова К.И., 1973, 1976; Гусева Л.Г., 1994], новосибирского [Лукьянова Н.А., 1966], ангаро-ленского и приленского [Серышева М.А., 1967; Арутюнян М.Л., 1969; Омельченко Л.И., 1978], московского [Иваницкая Е.Н., 1968, 1969], брянского [Козырев В.А., 1986] и др.
Обнаружилось также, что определение материальных границ слова коррелирует и с другим стержневым вопросом диалектологии - вопросом лексикализации фонетико-морфологических явлений. В силу причин объективного порядка (несовпадения стадий лексикализации того или иного явления в разных говорах; незавершённости процесса лексикализации того или иного явления и в связи с этим наличия переходных случаев в частной диалектной микросистеме) и субъективного порядка (разного понимания «лексикализации», нечёткости критериев лексикализации / нелексикализации в разных изысканиях) коллективу составителей каждого словаря приходилось преодолевать эту трудность по-своему. Публикация статьи «О лексикализованных фонетико-морфологических вариантах слов в русских говорах» [Филин Ф.П., 1966] была продиктована стремлением внести ясность в путаницу, царящую в диалектологических работах. Следует заметить, что некоторые лингвисты считают возможным включение в структуру словарной статьи нелексикализованных вариантов слова, сопровождаемых специальными пометами (см., например: [Козырев В.А., 1986; Словарь русских говоров Сибири / Под ред. А.И. Федорова, 1999]). «Специфика регионального словаря заставляет в известной мере отражать и регулярные фонетические явления», - пишет Е.В. Ухмылина [1976, с. 97].
В результате упорного труда учёных к настоящему времени накоплен определённый опыт в изучении формального видоизменения слова в русских народных говорах. Исследователи единодушно констатируют факт высокой степени материальной варьируемости диалектного слова. «Многовыразимость» слова отмечают все авторы публикаций обобщающего характера по теории диалектной лексикологии и / или лексикографии: О.И. Блинова [1975а, 1984], К.И. Демидова [1976], Т.С. Коготкова [1979], Н.А. Лукьянова [1979, 1983], И.А. Оссовецкий [1982], Н.Т. Бухарева [1983], В.А. Козырев [1986], Ф.П. Сороколетов и О.Д. Кузнецова [1987], О.Д. Кузнецова [1994], В.Д. Лютикова [1999], Е.В. Иванцова [2002] и др.
Круг литературы же, специально посвящённой формальному варьированию слова в русских диалектах, небольшой: он включает в себя не более ста наименований (см. ниже). Причём в жанрово-стилевом отношении доминируют тезисы и статьи, гораздо меньше представлены диссертации (как правило, кандидатские) или разделы диссертаций, монографий. Единичны по данной тематике и учебно-методические пособия и разработки [Богословская З.М., 1990, 2003в; Головина Э.В., 1991].
В работах о варьировании диалектного слова рассматриваются чаще всего следующие вопросы: идентификация единиц-тождеств; структурная классификация основных видов вариантов слов; условия, факторы, причины, порождающие модификации слов. Так, вопрос о сущности и границах формального варьирования слова освещается в исследованиях О.М. Соколова [1959, 1972], Н.А. Лукьяновой [1966], О.И. Блиновой [1972, 1974а, 1975], В.Г. Арьяновой [1979], О.Ю. Галуза [1982], З.М. Богословской [1984, 1990, 1991, 1997, 2002, 20046, г], С.А. Мартынюк [1992].
В фокусе внимания лингвистов редко находятся все основные структурные разновидности формальных модификаций слова [Лукьянова Н.А., 1966; Блинова О.И., 1974а, 1975а, в; Богословская З.М., 1984, 1990 и др.; Головина Э.Д., 1991]. Значительно больше изысканий об отдельных видах, разрядах формальных вариантов слов или формальных вариантов слов тех или иных частей речи. Как и на материале литературного языка, преобладают публикации с анализом самых распространённых в русском языке вариантных образований -«словообразовательных» вариантов имён существительных [Иваницкая Е.Н, 1969; Литвиненко В.Е., 1971; Артеменко Т.П., 1972; Луканина Г.В., 1972; Юмаева Л.А., 1972; Демидова К.И., 1973; Жученко Н.К., 1977; Климанова А.А., 1979; Галуза О.Ю., 1982; Куркина Т.С., 1982; Курникова М.А., 1988; и др.]. Эти же вариантные единицы рассматриваются и в словообразовательном ключе [Сахарный Л.В., 1964, 1965; Серышева М.А., 1967; Бархатова О.Т., 1970; Варина С.Н., 1970; Янценецкая М.Н., 1979; Араева Л.А., 1981; Азарх Ю.С., 1987; и др.]. Немногочисленны исследования, обсуждающие «словообразовательные» варианты слов в области имён прилагательных [Юмаева Л.А., 1973; Гусева Л.Г., 1994], глаголов [Соколов О.М., 1959; Силина В.В., 1965, 1968, 1973; Титовская В.В., 1981], наречий [Скрыльникова В.П., 1966; Пименова Т.В., 1967; Арутюнян М.Л., 1969; Клепицкая Н.А., Ячинская Д.А., 1982]. Причём интерес большинства авторов направлен только на суффиксальные варианты слова.
Варианты слова, отличающиеся грамматическими признаками, - предмет анализа О.М. Соколова [1959], Е.Н. Иваницкой [1969].
Известны также работы, описывающие отдельные группы модификаций слов с различием в корневой морфеме [Тарасенкова Е.Ф., 1966; Иваницкая Е.Н., 1968; Немченко В.Н., 1968; Оссовецкий И.А., 1968; Сердюкова O.K., 1969; Титовская В.В., 1969; Волоскова А.В., 1972; Баранник Л.Ф., 1982; Моисеева В.А., 1982; Юмсунова Т.Б., 2002]. Кроме того, полногласные и неполногласные варианты слов анализируются в изысканиях О.Г. Пороховой [1971, 1988], М.Я. Запрягаевой [1980]. Вопросы лексикализации фонетических явлений освещаются в трудах О.Д. Кузнецовой [1971, 1978, 1979], Н.В. Большаковой [1979, 1982], Г.А. Садретдиновой [1979] и др.
Из всех видов формальных модификаций слова наименее изучены акцентные варианты слова, что объясняется, видимо, во-первых, недостаточной разработанностью диалектной акцентологии (см., например: [Долгачёв И.Г, 1967; Афанасьева А.С., 1969, 1979, 1981; Иванова В.Ф., 1975; Галузо Л.В., 1979]), во-вторых, сравнительно небольшим количеством таких единиц в диалектной системе. Акцентному варьированию слова, кроме вышеуказанных работ Н.А. Лукьяновой, О.И. Блиновой, З.М. Богословской, Э.Д. Головиной, посвящены изыскания А.А. Данилова [1962], В.В. Колесова [1963], Т.Б. Юмсуновой [2002].
Вопрос о том, что вызывает колебание звукового облика диалектного слова, наиболее полно на сегодняшний день рассмотрен в исследовании О.И. Блиновой [1974а]. Там же поставлен вопрос о необходимости дифференциации «факторов», «условий», «причин» материального варьирования слова. Однако обобщающих работ такого плана, требующих диахронного подхода к изучению вариантных единиц в системе диалектного языка, пока нет. Отдельные наблюдения о причинах модификации диалектного слова содержатся в изысканиях О.М. Соколова [1959], Л.В. Сахарного [1964], Ф.П. Филина [1966], В.Е. Силиной [1968], И.А. Оссовецкого [1968], Е.М. Пантелеевой и М.Н. Янценецкой [Диалектное словообразование, 1979, с. 11-13] и в некоторых др.
В исследовании формального варьирования диалектного слова в других аспектах (стилистическом, социолингвистическом, функциональном, динамическом, сопоставительном, лексикографическом, методологическом, источниковедческом) сделаны лишь первые шаги (см., например: [Лукьянова Н.А., 1966; Блинова О.И., 19746; Баранникова Л.И., 1975; Ухмылина Е.В., 1976; Минина Л.И., 1979, 1981; Богословская З.М., 1982, 1983, 1989, 1994, 2003, 2004а, в; Галуза О.Ю., 1982, 2000; Козырев В.А., 1986; Сороколетов Ф.П., Кузнецова О.Д., 1987] и др.). Так, в работах Н.А. Лукьяновой, Л.И. Баранниковой находим размышления о своеобразии материального варьирования слова в территориальном диалекте в отличие от этого же явления в кодифицированной форме русского языка. В изысканиях О.Ю. Галуза, З.М. Богословской с опорой на исследование Л.М. Орлова [1970] предпринимается попытка проследить за распределением альтернантных единиц в разных социо-речевых типах современного говора. Вопрос об отражении формального варьирования слова в областном словаре поднимается в работах Е.В. Ухмылиной, В.А. Козырева, Ф.П Сороколетова и О.Д. Кузнецовой и др. Е.В. Иванцова выявляет возможности обратного словаря одной диалектной микросистемы для изучения наряду с другими лексическими явлениями формального варьирования слова [1981, 1983]. Л.И. Минина изучает материальную вариантность местоимений и прилагательных в переходном говоре Приморского края в сопоставлении с исходным говором Брянской области.
Вариантные (параллельные) образования исследуются учёными не только на материале современного русского (литературного, диалектного) языка, но и на историко-языковом материале (см.: [Костромина Н.В., 1961; Жуковская Л.П., 1964; Елагина К.И., 1965; Мальцева И.М., 1966; Блинова О.И., 1971а; Глинкина Л.А., 1974, 1979; Грязнова В.М., 1975; Черепанова О.А., 1976; Колесов В.В., 1977; Потехина Н.Ю., 1981; Полякова Е.Н., 1982; Николаев Г.А., 1986; Панин Л.Г., 1986; Палагина В.В., 1986; Шелепова Л.И., 1992, с. 48-60; Солуянова Е.Г., 1997; Колосов Д.Р., 1998; Старикова Г.Н., 2003] и др.).
Также ведётся описание альтернантных слов в диалектах других языков, в частности белорусского языка [Акулау I.M., 1973; Аляксейчык Г.М., 1976; Панющч К., 1986], эрзянского языка [Цыганкин Д.В., 1975], башкирского языка [Яруллина У.М., 1981; Уразбаева З.Г., 1982], в цыганских диалектах [Шаповал В.В., 1986]. Кроме того, в отечественной лингвистике и лингвистике постсоветского пространства анализу подвергаются вариантные образования, бытующие в системах разных литературных языков: украинского, белорусского; английского, немецкого; казахского, башкирского и др. (см. подробнее во второй главе). Авангардную позицию в области вариантологии, на наш взгляд, занимает германистика, характеризующаяся многоаспектностью исследования модификации слова и новизной поставленных задач. Например, в работах Г.Е. Мальковского выражены мысли о разных видах связи лексико-семантического и формального варьирования слова [1981], о соотношении формального варьирования слова и квазиомонимии [1986] и других смежных явлений [1985].
Гораздо в меньшей степени исследована проблема формального варьирования слова в зарубежном языкознании. Однако идеи, высказанные известными зарубежными учёными, оказали значительное влияние на становление отечественной вариалогии. Так, замечание относительно тождеств и различий в языке, содержащееся в «Курсе общей лингвистики» Ф. де Соссюра [1977, с. 141], стало постулатом современной науки о языке. О «статических колебаниях», наблюдаемых в синхронном функционировании языка, писал в 1912 г. В. Матезиус [1967, с. 61]. Вопрос о вариативности языковых единиц был ключевым в Пражской теории литературного языка (см., например: [Гавранек Б., 1967; Скаличка В., 1967]. Б. Гавранек ввёл понятие вариабельности нормы [1967, с. 338], развитого впоследствии в исследованиях других языковедов. К вопросу варьирования различных единиц языка обращались также J1. Ельмслев [1960], А. Мартине [1965], Р.Якобсон [1985] и др.
Однако обобщающих теоретических разысканий, специально посвящённых формальному варьированию слова, по нашим сведениям, в зарубежном языкознании не имеется. Правда, в последней трети XX в. интенсифицировалась работа в данном направлении, однако преимущественно в германистике и славяноведении. Так, опубликованы статьи о морфологических вариантах слов польского языка (см., например: [Бутглер Д., 1976; Seiffert-Nauka I., 1992]). Подверглись изучению варианты слов лексико-семантической группы «Человек, его физическая и душевная жизнь» русского островного говора старообрядцев, проживающих в Польше [Grek-Pabisowa I., 1983, с. 71-118]. Характеристика некоторых модификаций слов, функционирующих в системе болгарского языка, дана Т. Бояджиевым [1979], Р.Радичковой [1992] и др. Продолжается выявление репертуара вариантной лексики в разных формах существования словацкого языка и некоторых других славянских языков (см., например: [Buffa F., 1978, 1979; Michalidesova А., 1978; Habovstiak А., 1978; Konopielko В., 1992;FurIan М., 1993]).
Таким образом, в современной лингвистике не угасает интерес к проблеме варьирования единиц, представленных на разных уровнях языковой системы. Об этом свидетельствуют доклады, прочитанные на Всесоюзных конференциях «Вариантность как свойство языковой системы» (М., 1982), «Проблемы вариативности в германских языках» (Калинин, 1988), тезисы Всероссийской конференции «Явление вариативности в языке» (Кемерово, 1994), а также сборники статей «Вариантные отношения в лексике» (Новосибирск, 1986), «Тождество и различие в языке и речи» (Куйбышев, 1988), «Языки мира: Проблемы языковой вариативности» (М., 1990), «Вариативность в германских языках: функциональные аспекты» (М., 1996), «Явление вариативности в языке» (Кемерово, 1997), «Языковая вариативность» (Красноярск, 1998) и др.
В полувековом пути развития вариантологии условно можно выделить два этапа. Первый этап, этап становления, характеризуется превалированием «экстенсивного» изучения формальных вариантов слова: накоплением эмпирической основы теоретических исследований, выявлением и описанием разных видов модификаций слова в разных языках и в разных формах существования одного и того же языка, попыткой решения вопроса о границах слова. Второй этап - это сочетание «экстенсивного» и «интенсивного» подходов к исследованию вариантных образований. Он начался с монографии К.С. Горбачевича [1978], показавшего значимость вариантных единиц в синхронном функционировании и развитии русского литературного языка. «К концу столетия складывается представление о языке как динамической системе, находящейся в состоянии неустойчивого равновесия и в постоянном состоянии перехода от одного состояния устойчивости к другому» [Базылев В.Н., 1995, с. 38].
Становление функциональной научной парадигмы объясняет перенос акцента в диалектологических исследованиях с изучения формальных вариантов слова, бытующих в группе говоров или в говоре нескольких районов, одного района [Минина Л.И., 1979, 1981; Галуза О.Ю., 1982; Лютикова В.Д., 1989], на изучение формальных вариантов слова, реально сосуществующих в говоре одного населённого пункта [Юмаева Л.А., 1972, 1973; Богословская З.М., 1981-2004]. В русле антропоцентризма лингвистики появляются работы о формальном варьировании слова в языке одной личности [Черепанова О. А., 1976; Иванцова Е.В., 1994; 2002, с. 95-119; Нефёдова Е.А., 2002].
Современный этап изучения вариантных образований в разных языках и их формах знаменуется не только переходом от структурно-системного описания к функциональному, но и усилением внимания к диахроническому, историческому аспектам (см., например: [Михайлова Л.П., 2004], тогда как в 60-70-е гг. XX в. исследования такого характера (см., например: [Блинова О.И., 1971; Шимчук Э.Г., 1974; Шиошвили Т.Г., 1978]) были редкостью, что вполне объяснимо. В германистике ставится вопрос о типах, диапазоне и глубине варьирования на разных уровнях языковой системы в разные исторические эпохи [Ярцева В.Н., 1990; Бабенко Н.С., 1996], о месте варьирования в эволюции языка в целом [Расторгуева Т.А., 1996] и лексики в частности [Ивлева Г.Г., 1984, 1986].
Следующая особенность второго этапа вариантологии - «уход» на задний план онтологического аспекта исследования формальной модификации слова. В лингвистических работах нашего времени акцент делается уже не на проблеме тождества слова, а на проблеме варьирования языковых единиц, в том числе и слова. Одновременно происходит глубокое осознание интегративного характера явления варьирования в языке, ставится вопрос о специфике варьирования единиц, принадлежащих разным ярусам языка. Вместе с тем именно работы последних десятилетий характеризуются не только объединением, но и смешением разноуровневых вариантных образований. Не умаляя значения подобных изысканий, следует признать, что неразграничение фактов лексики и фонетики, лексики и формообразования приводит не только к терминологической неупорядоченности, но и к растворению специфики лексического варьирования в варьировании вообще. Ориентиром в этом случае для исследователей могут быть достижения в области семантики, где проводится дифференциация между семемным и семным варьированием значения слова (см.: [Стернин И.А., 1985; Чудинов А.П., 1989]).
Подтверждением неопределённого отношения многих лингвистов к статусу формальных вариантов слова, свойственных лексике, является, во-первых, исключение их из общей классификации вариантных единиц языка (см, например:
Девкин В.Д., 1986, с. 4]) или из перечня лексических явлений, категорий, разрядов, групп [ЛЭС, 1990, с. 466], во-вторых, вывод их из круга языковых единиц и явлений, имеющих отношение к проблеме тождества слова. Яркой иллюстрацией последней ситуации является раздел «Проблема тождества слова» словарной статьи «Слово» в «Лингвистическом энциклопедическом словаре», где указываются лишь два аспекта данной проблемы: а) вопрос о принадлежности разных грамматических форм одному слову и в связи с этим определение критериев отграничения словоизменения и словообразования; б) вопрос о принадлежности разных употреблений одного звукового комплекса одному слову и в связи с этим определение критериев отграничения полисемии и омонимии [1990, с. 465].
Нельзя не заметить также, что во многих учебниках и учебных пособиях по лексикологии русского литературного языка, диалектологии русского языка информация об альтернантных словах или отсутствует, или даётся весьма скупо.
Итак, рассматривая историю вариантологии с высоты пройденного времени, можно увидеть не только её положительные результаты, но и не до конца решённые вопросы и лакуны. Исследование формального варьирования слова в настоящее время сильно затрудняется терминологическим разнобоем, сложившимся в этой сфере. Кроме того, учёные отмечают: понятийный аппарат, с помощью которого описывается универсальная категория - вариантность, относительно прост и даже беден; используемый терминологический ряд не вполне адекватен многоликой картине данного явления [Бабенко Н.С. и др., 2000, с. 14]. Настоятельная необходимость дальнейшего осмысления основных понятий вариантологии и совершенствования метаязыка этой теории определяется также междисциплинарным характером её терминов - употреблением их в лексикологии, лексикографии, стилистике, истории языка, культуре речи, социолингвистике, лингводидактике.
Можно говорить о том, что в современной лингвистике сформировалось отдельное направление, посвящённое варьирующимся единицам, с нечётко очерченным предметом исследования и кругом задач. Для его обозначения появились термины, унаследовавшие многозначность своих производящих и отражающие разные подходы учёных к изучению явления варьирования в языке.
Так, раздел науки о литературном языке, основной категорией которого является категория вариантности, предлагалось назвать ортологией [Ахманова О.С., Бельчиков Ю.А., Веселитский В.В., 1960, с. 35-42]. В.Г. Гак считает, что «вариативность - фундаментальное свойство языка, настолько существенное, что оно не может ограничиваться анализом отдельных фактов или групп фактов на различных уровнях языковой системы, но должно изучаться в рамках вариативности (вариалогии)» [1998, с. 365]. Сходные мысли высказала и J1.A. Глинкина: «При всём многообразии и несходстве исходных понятий и концепций в языкознании вариативность признаётся сегодня важнейшим свойством языковой системы, заслуживающим выделения в самостоятельный объект всестороннего изучения с позиций внешней и внутренней лингвистики, синхронии и диахронии [1995, с. 127]. Известны также термины «вариантология», «вариатология», «вариология», имеющие разный объём и разное содержание в зависимости от того, что называют вариантами (ср., например: [Немченко В.Н., 1991; Головина Э.Д., 1991; Дубинин С.И., 1995]). В предлагаемой работе диалектная вариантология понимается как раздел общей вариантологии языка, посвящённой изучению лексических форм слова, и как составная часть вариалогии, посвящённой изучению вариантных единиц всех уровней и сторон языка.
Неоднозначность и скудость понятийного аппарата данной области лингвистики, на наш взгляд, следствие не только объективной сложности, многогранности самого явления модификации слова и возможности реализации разных исследовательских задач, но и слабой изученности природы варьирования слова. Работы, в которых рассматриваются вопросы онтологического плана, как уже отмечалось выше, единичны (см., например: [Солнцев В.М., 1984]). Более того, содержащаяся в них характеристика и оценка сущностных свойств варьирующихся единиц, их роли в языке обычно противоречива. Так, Э.В. Кузнецова определяет варианты слова как не системообразующие элементы языка [1989, с. 67], а Н.Ю. Шведова вариативность трактует «как фактор структурно значимый, собственно организующий» [1983, с. 239].
Обилие литературы (в особенности на материале кодифицированной формы языков), практически необозримой и трудно поддающейся обобщению, создаёт иллюзию изученности проблемы варьирования (см., например, мнение:
Илюхина Н.А., 1998]). Реальная же ситуация в сфере вариантологии такова, что все вопросы этой теории далеки от более или менее удовлетворительного решения. Часто выводы, сделанные на основе одной разновидности языка, экстраполируются на другие его разновидности или на весь язык. Так, К.С. Горбачевич пишет о том, что фонематическая вариантность слова в современном русском литературном языке представлена остаточными фактами и обнаруживает отчётливую тенденцию к убыванию [1978, с. 135]. По результатам же исследования Ю.С. Стехина, высокая степень вариантности средств выражения свойственна поэзии: «Данные современной стихотворной речи свидетельствуют о живучести вариантных форм. Видимо, варианты в стихотворной речи так же необходимы, как и синонимы. Более того, варьирование фонемного и морфемного состава в известном смысле есть норма стихотворной речи» [1980, с. 13, 20]. Таким образом, для получения полной картины желательно развёртывание в будущем сравнительно-типологических исследований, позволяющих выявить специфику варьирования слова в разных языках, в разных формах существования языка (литературной, диалектной, просторечной и др.), в разных диалектах, в устной и письменной речи, в разных стилях и жанрах языка / речи и т.д.
В отличие от науки о русском литературном языке, имеющей в своём арсенале обобщающие работы о тех или иных видах формальных вариантных образований (см.: [Рогожникова Р.П., 1966; Горбачевич К.С., 1978; Граудина JI.K., 1980; Крысин Л.П., 1980; Немченко В.Н., 1991, 1992, 1998]), диалектология не располагает пока монографиями, дающими «панорамное обозрение» модификации слова в народных говорах. К настоящему времени работы, посвящённые формальному варьированию диалектного слова, демонстрируют, как правило, фрагменты этого явления - отдельные виды, группы, классы слов, нестабильных в звуковом отношении.
Задача большинства исследований об альтернантных словах, выполненных в рамках структурно-системной парадигмы диалектологического знания, ограничивается практически установлением бинарных оппозиций лишь по главным внешним различиям вариантных единиц и их суммированием. Из поля зрения исследователя ускользает весь размах колебания материальной оболочки слов разной частеречной принадлежности. Предложенные в литературе классификации формальных вариантов слова представляют собой лишь первое приближение к таксономии данных единиц.
Итак, актуальность настоящего исследования обусловлена прежде всего особой ролью вариантных единиц, в том числе формальных модификаций слова, в языке. Диссертация написана и в связи с недостаточной разработанностью многих теоретических и практических вопросов вариантологии. В частности, теория тождества и различия слова характеризуется слабой изученностью природы формальной модификации слова и, как следствие, неоднозначным метаязыком, спорными классификационными схемами, а также узостью аспектов исследования названного явления, ограниченностью в охвате форм существования языка, социальных и стилистических подсистем языка и т.д. В ряде теоретических построений при решении общих вопросов не учитывается специфика формального варьирования слова в территориальном диалекте.
Предлагаемая работа необходима в целях изменения ситуации, сложившейся в русской диалектологии, как, впрочем, и в диалектологии других языков:
1) отсутствия, с одной стороны, обобщающих исследований, с другой - детальных описаний всех существующих разновидностей формальных вариантов слова;
2) преобладания работ о макросистемных формальных вариантах слова над работами о формальных вариантах слова, взаимодействующих в пределах одного языкового узуса; 3) неразграничения разных уровней формальной модификации слова, ведущего к противоречивой или неполной таксономии рассматриваемых единиц; 4) неподготовленности инструментария вариантологии
Многие проблемные «участки» теории тождества и варьирования слова вообще и диалектного слова в частности объясняются слабой освещённостью методологических и источниковедческих вопросов, отсутствием или неполнотой эмпирической основы, неосвоенностью наличествующего фактического материала. Причём, если применительно к русскому литературному языку первоначальный список альтернантных образований, составленный В.П. Тимофеевым [1971], значительно пополнился материалами словарей культурно-речевого плана, то формальные варианты слов, бытующие в пределах того или иного территориального диалекта, до последнего времени не были предметом специального описания лексикографов.
Объект и методы исследования. На наш взгляд, одна из надёжных эмпирических баз на сегодняшний день подготовлена томскими учёными. С 1946 г. ими ведётся систематическое собирание диалектных данных, изначально нацеленное на изучение истории, выявление типологического единства и установление диалектного членения русских старожильческих говоров Сибири. К настоящему моменту проведено исследование не только «вширь» - дано многоаспектное описание явлений разных уровней старожильческих говоров Среднего Приобья, но и «вглубь» - представлены результаты изучения частных диалектных систем (см.: [Блинова О.И., 1975а; Диалектное словообразование ., 1979; Гордеева О.И., Ольгович С.И., Охолина Н.М., Палагина В.В., 1981; Русские говоры Среднего Приобья, 1985-1989. Ч. 1-2; Раков Г.А., 1988; Резанова З.И., 1996; Демешкина Т.А., 2000; Ростова А.Н., 2000; Иванцова Е.В., 2002] и др.). 60 лет в поле зрения лингвистов находится говор села Вершинино - одного из старых русских поселений на территории бывшей Томской губернии (оно возникло в XVII в. ). 1 С 1974 г. к работе по сбору и обработке материала по этому говору приступил и автор предлагаемого исследования: сначала (в 70-е годы) в лабораторных условиях, затем (с 80-х годов) в полевых условиях способом «включения в языковое существование говорящих».
Чем же особенна диалектная микросистема с. Вершинино, ставшая объектом пристального внимания сибирских диалектологов и нашедшая отражение в многочисленных статьях (см., например: [Молчанова Е.П., 1956, 1959; Блинова О.И., 1957, 1960, 1976 и др.; Раков Г.А., 1977; Богословская З.М., 19812004; Иванцова Е.В., 1981-2003; Гынгазова Л.Г., 2003; Волкова Т.Ф., 1996]) и отдельных диссертациях [Блинова О.И., 1962; Богословская З.М., 1984; Иванцова Е.В., 2002; Волкова Т.Ф., 2004], в серии общих и аспектных словарей (см.: «Полный словарь сибирского говора», 1992-1995, т. 1-4 и «Вершининский словарь», 1998-2002, т. 1-7 под ред. О.И. Блиновой; «Словарь антонимов сибирского говора» О.И. Блиновой, 2003; «Идиолектный словарь сравнений сибирского старожила» Е.В. Иванцовой, 2005 и др.)? Во-первых, этот говор является одним из типичных старожильческих говоров Сибири, имеющим как
1 Подробная история села и характеристика говора дана О.И. Блиновой во вводной части «Полного словаря сибирского говора» [1992, с. 5-10]. общие черты с литературным языком, так и специфические (фонетико-грамматическую характеристику говора см. далее в первой главе). Во-вторых, при выборе объекта исследования немаловажное значение имела хорошая сохранность в селе Вершинине элементов архаичной народной культуры, относительная устойчивость традиционного типа говора. В результате длительных наблюдений за указанным говором в его функционировании, в дискурсах разных видов, в его связи с историей и культурой народа была создана база данных для исследований разной направленности и разного характера.
Представленная диссертация - итог анализа речевой деятельности 154-х коренных жителей указанного села. Из них 102 человека являются основными информантами: особенности их идиолектов непосредственно наблюдались автором работы. Фактические данные собирались с привлечением приёмов, являющихся компонентами разных методов языкознания (описательного, психолингвистического, социолингвистического и др.): приёмов наблюдения -пробного и основного, активного и пассивного, контролируемого и скрытого; приёмов верификации - собеседования, опроса, анкетирования, эксперимента и др. Лингвистическое исследование формальных вариантных образований проводилось преимущественно с помощью приёмов описательного, структурных и иных методов: дистрибутивного, контекстного, оппозитивного и корреляционного анализа, сравнения, классификации, интерпретации, доказательства, обобщения. Дополнительно применялись приёмы других методов, например квантитативных, технических. Автором диссертации апробирован также лексикографический метод исследования материального колебания слова и совокупность его приёмов (приём сплошной выборки, приём каталогизации и др.).
Предмет изучения - лексический феномен формальной модификации диалектного слова: бельчОнок - белёнок, бессмЕртник - бессмертник, бЕлый -белОй, крОме - кромЯ - окрОме - окромЯ и т.п. В работе анализируются выявленные автором из основных и дополнительных источников с помощью разных приёмов свыше 12-ти тыс. лексических единиц, реально вступающих в отношения формального варьирования в отдельной диалектной системе. При необходимости рассматриваются вариантные образования, зафиксированные в русских говорах Сибири и других регионов страны, свойственные кодифицированной форме русского языка, и др.
Настоящее изыскание являет собой содружество лексикологии и лексикографии, традиционного для русской диалектологии и, в частности, для Томской научной школы диалектологов (см. об этом: [Блинова О.И., 19846, с. 163; Сороколетов Ф.П., Кузнецова О.Д., 1987]). Его написанию предшествовало создание автором работы нового типа диалектного словаря - «Словаря вариантной лексики сибирского говора». Первый том, включающий словарные статьи на буквы А-К, уже опубликован (Томск: Том. гос. ун-т, 2000. 304 е.), второй том, включающий в себя словарные статьи на буквы Л-Я, готовится к печати. Представляя собой инвентарь формальных вариантных образований, реально взимодействующих в одном языковом (диалектном) идиоме, словарь служит, кроме решения других задач, развитию теории тождества и варьирования слова, поскольку «лингвистические определения существенно зависят от характера предварительной словарной обработки языковых объектов и от правил их взаимодействия» [Апресян Ю.Д., 1995, с. 117]. В предлагаемой диссертации учитываются также полученные автором результаты по интерпретации формальных модификаций диалектного слова русского языка в 5-ти среднеобских словарях разных типов и жанров, составляющих 9 томов.
Цель работы - синтезируя лексикографическое и лексикологическое описание внутридиалектной формальной модификации слова, актуальной в синхронии русского языка, создать концепцию данного явления на единой теоретико-методологической и эмпирической основе. Исследование выполнено в русле основных тенденций, характеризующих современное языкознание: углубления интереса к устному типу общения, внимания к фактам, выражающим неустойчивость и динамичность языка, доминирования антропоцентризма, распространения полевой интерпретации языковых явлений, предпочтительности эвристических принципов, нацеленных на обобщение, и др.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: J
Один из этих словарей - «Полный словарь языковой личности» - находится в печати, т.е. не опубликован.
1) проанализировать истоки и сегодняшнее состояние вариантологии; наметить возможные перспективы её развития;
2) охарактеризовать инструментарий вариантологии; обобщить личный опыт в сфере лексикографирования формальных вариантных образований в среднеобских диалектных словарях русского языка;
3) посредством разных способов и источников определить состав формально варьирующейся лексики современного народного говора;
4) систематизируя предложенные в литературе принципы и критерии идентификации формального варьирования слова и дополняя их новыми, очертить контуры данного феномена;
5) смоделировать в теоретическом и практическом планах современный диалектный словарь материально колеблющейся лексики в пределах одного идиома;
6) с учётом вклада предшественников уточнить онтологические признаки формального варьирования слова;
7) последовательно соблюдая разные ступени анализа, осуществить таксономию формальных вариантных образований, бытующих в лексике современного народного говора;
8) рассмотреть особенности формального варьирования слова в системе диалекта как функционирующей и развивающейся страты языка.
Материалы и источники. Основным материалом для диссертации послужили: 1) тексты диалектной речи (диа-, моно-, полилогической); 2) письменные источники - а) официально-деловые документы (заявления, прошения, акты, отчёты, ведомости колхозных трудодней, протоколы собраний и т.п.), б) эпистолярика, в) творческие работы учащихся местной школы (сочинения, изложения); 3) произведения устного народного творчества (пословицы, поговорки, загадки, сказки, частушки, песни). Записи сделаны от руки и на магнитную ленту в ходе диалектологических экспедиций вышеназванной кафедры, одним из руководителей и участников которых был автор работы (1977 г., 1980— 1982 гг.), а также в межэкспедиционное время (1979-1990 гг.).
Кроме этого, в качестве источников использовались «Словарь вариантной лексики сибирского говора» в двух версиях: печатной и электронной (1 том),
Вершининские словари полного (11 томов) и аспектного (обратного, антонимического и др.) типов, иные словари русских диалектов Среднего Приобья. В сопоставительных целях учитывались данные, содержащиеся в словарях одной диалектной микросистемы (говора д. Деулино Рязанской области, говора д. Акчим Пермской области) и в других словарях русского языка.
Научная новизна. Особенность диссертации заключается в том, что в ней излагается целостная концепция формального варьирования диалектного слова, представленная как теоретико-методологическое построение и реализованная в практической деятельности.
Новизна реферируемой работы обусловливается прежде всего выбором предмета и объекта исследования. В центре монографического описания - вся амплитуда формального колебания слова и весь объём формально варьирующейся лексики русского народного говора, предварительно обнаруженные и введённые в научный оборот автором диссертации. Использование обширного лексического фонда, обработанного и включённого в серию Вершининских словарей, обеспечивает репрезентативность фактического материала и объективность полученных выводов.
Новизна работы определяется также реализованными в ней принципами, аспектами, направлениями и методами исследования формальных вариантных образований диалектной разновидности русского языка. Главные принципы, соблюдаемые в диссертации и редко встречающиеся в диалектологических исследованиях подобной тематики, - единство языковой системы, времени и пространства; интеграция лексикологического и лексикографического описания; сочетание парадигматического и синтагматического анализа.
Критическое осмысление и обобщение разнохарактерных принципов и критериев идентификации единиц в качестве лексических форм слова, постулируемых в специальной литературе, а также поиск новых дали возможность обосновать комплексный подход к определению формальных модификаций слова.
В диссертации сделаны шаги в сторону дифференцированной характеристики различных ипостасей лексической модификации слова, дающей возможность вскрыть её сущностные признаки: формальной вариантности как свойства слова, формальных вариантов слова как лексических единиц и вариантной лексики как совокупности слов, нестабильных в плане выражения, в той или иной языковой страте, вариантных связей / отношений как связей / отношений между лексическими формами слова / слов, формального варьирования слова как явления и процесса материального видоизменения слова.
В работе провозглашается полевый подход к анализу формального варьирования слова, позволяющий трактовать данный феномен как проявление дискретности и континуальности языка, очертить контуры его ядра и периферии; показать его переходность.
Впервые в вариантологии применены разные ступени оппозитивного анализа, приведшие к логически непротиворечивой и развёрнутой таксономии рассматриваемых единиц.
В результате изучения формальных вариантов слова в дискурсе обосновывается методический приём, направленный на разграничение разных уровней обобщения их функций в речи.
В работе дан первый обзор принципов, методов и источников изучения формальных вариантных образований; обозначены направления исследования данных единиц в лексикографическом аспекте и представлен опыт реализации этих направлений в русской диалектологии.
Многоаспектность исследования формальных вариантных образований современного народного говора (историографический, онтологический, таксономический, функциональный, лексикографический, источниковедческий и др.) обеспечила получение новых результатов, способствующих утверждению диалектной вариантологии:
• В ходе анализа гносеологических и онтологических параметров формального варьирования слова получены более точные сведения о его сущностных признаках (формальное варьирование слова - абсолютная индуктивно-дедуктивная лингвистическая универсалия, относящаяся к классу простых и частных структурно-формальных универсалий; оно представляет собой относительное тождество или явление переходного типа между тождеством и подобием; вариантность слова в плане выражения - формально-семантическое свойство слова, имеющее в большей мере категориальный характер модифицирующего типа; формальные вариантные отношения репрезентируют в языке разные виды иерархических связей, с одной стороны - инвариантно-вариантные, с другой - парадигматические (формально-смысловые связи тождества - сходства) и др.).
• Проведён многоступенчатый анализ формальных вариантов диалектного слова: выделены 1) равнозначные двучленные оппозиции (пары) с учётом а) главных материальных различий и б) совокупности материальных различий их компонентов; 2) двучленные и многочленные оппозиции, включающие весь диапазон материально колеблющихся единиц, с учётом а) одного общего для них лексического значения (ряды), б) всей лексико-семантической структуры слова (ряды-блоки). Это позволило вскрыть «послойно» сложную организацию формального варьирования слова, осуществить выход в изучение взаимосвязи колебания разных граней слова - формальной и семантической, показать принадлежность формального варьирования слова к области не только внутрисловных отношений, но и межсловных.
• Уточнены ключевые понятия современной теории тождества и модификации слова (вариантология и вариалогия, вариантность и варьирование, формальные (внешние, материальные) варианты слова, их типы и субтипы и др.); конкретизированы объём и содержание понятий, использовавшихся ранее в терминосистеме автора и других представителей Томской научной диалектологической школы (собственно варианты слова, вариантоиды, промежуточные и переходные единицы в сфере материального колебания слова и др.), введены новые понятия (элементарные и комплексные бинарные оппозиции формальных вариантов слова, простые и сложные парадигмы формальных вариантов слова) и др.).
• В пределах народного говора выявлены подвижные участки формы слова и репертуар её колеблющихся элементов; зарегистрирована амплитуда материального колебания однозначного и многозначного слова; установлен фонд формальных вариантных образований разных частей речи и их наиболее объёмные, регулярные группы; типизирован ассортимент формального варьирования разных пластов лексики: нейтрального и экспрессивного, межстилевого и маркированного в стилевом отношении, исконного и заимствованного, мотивированного и немотивированного, активного и пассивного, общерусского и локального, узуального и индивидуального и т.д.; определён состав ядра и периферии формального варьирования слова.
• Разработана и воплощена на практике концепция нового жанра системного словаря - «Словаря вариантной лексики сибирского говора». Это дало возможность объективировать формальное варьирование диалектного слова как многомерное образование, продемонстрировать его специфику в современном русском народном говоре.
• Развита и подкреплена материалами указанного словаря идея В.Н. Немченко о наличии в языке формально-семантического типа варьирования слова; подтверждено предположение Э.В. Кузнецовой о связи формальной вариантности слова с иными формально-смысловыми парадигмами слов (однокоренными синонимами, паронимами); вслед за О.И. Блиновой углублены некоторые аспекты взаимосоотнесённости формальной вариантности и мотивированности слова, также образующей формально-смысловую парадигму в лексике: проведена типология вариантных рядов с учётом их мотивированности / немотивированности, рассмотрен вопрос о наложении мотивационных связей лексических единиц на вариантные, прослежена связь варьирования слова с ремотивацией, неомотивацией, номинацией, лексикализацией, демотивацией, заимствованием и др.
• Освещены отдельные стороны участия формального варьирования слова в развитии и функционировании диалектного языка: выявлено, что формальное варьирование слова выступает в качестве условия непрерывности в пространстве коммуникативной функции языка, поэтому одним из главных признаков вариантной лексики диалектной системы языка признаётся её характеристика с точки зрения соотнесённости с основными формами существования национального языка; выдвинута гипотеза о формальном варьировании слова как проявлении исторической памяти в языке и др.
• Сделаны важные наблюдения об особенностях эксплицирования вариантных связей лексических единиц в диалекте: 1) осознанном и неосознанном употреблении их в спонтанной речи, 2) наличии разного «расстояния» между ними в потоке речи, 3) частом контактном использовании формальных вариантов слова в диалектной речи, 4) текстовой и метатекстовой реализации вариантных связей лексических единиц, 5) актуализации формальных вариантов слова в разных по объёму контекстах, 6) многоуровневой и многофункциональной нагрузке данных единиц, 7) «специализации» использования в речи отдельных разновидностей формальных вариантов слова и др.
Теоретическое значение исследования определяется вкладом в освоение проблемы тождества и формального варьирования слова, в развитие лексикографической теории и практики, в становление диалектной вариантологии.
Созданная в работе теоретическая и формальная (лексикографическая) модель материальной модификации диалектного слова может быть использована при исследовании данного явления в других языковых стратах, открывая тем самым горизонты для сравнительных изысканий.
Диссертация представляет собой основу для разработки и углубления иных аспектов исследования формального варьирования диалектного слова -динамического, словообразовательного, историко-этимологического и т.д.
Автором внесён вклад в выявление и лексикографическое описание номинативных единиц с подвижной материальной субстанцией в разных типах региональных словарей русского языка. Структура, принципы, материалы «Словаря вариантной лексики сибирского говора» служат отправной точкой для дальнейших раздумий и дискуссий о природе формальных вариантов слова, их лексикографическом типизировании и портретировании.
Практическое значение. Работа представляет ценность для специалистов по общей и частной лексикологии, региональной лексикографии, русской диалектологии; для преподавателей, аспирантов, студентов филологических и других гуманитарных факультетов и учреждений.
Методика анализа альтернантных слов, представленная в диссертации, может применяться как для структурно-субстанционального, так и для функционально-динамического описания вариантной лексики разных языков и их разновидностей.
Прикладное значение работы определяется также внедрением результатов исследования в лексикографическую практику. «Словарь вариантной лексики.» является дополнением к общим толковым словарям исследуемого говора и может стать базой для создания словарей других типов и жанров, например словаря вторичных заимствований.
Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций, разработке спецкурсов и спецсеминаров, проведении практических занятий, написании дипломных сочинений и других квалификационных работ, посвященных теоретическим, методологическим, источниковедческим вопросам лексикологии, лексикографии, диалектологии, социолингвистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диалектная вариантология русского языка как необходимый компонент общей вариантологии и вариалогии включает исследования теоретической и практической направленности. Прикладной аспект данной научной дисциплины -это прежде всего разработка её инструментария (принципов, методов, источников и т.п.), в том числе оптимальных способов лексикографической параметризации формальных модификаций слова. «Словарь вариантной лексики сибирского говора», относящийся к новым жанрам диалектного словаря системного типа, является теоретической частью, методическим инструментом и источниковой базой вариантологии.
2. Выявление и описание категориальных признаков формальной вариантности слова - многопризнаковой сущности - предполагает дифференцированную характеристику её различных сторон (единиц, свойства, явления, процесса), применение разных принципов анализа (дискретности / недискретности, антропоцентризма и др.) и совокупности критериев (семантических, материальных, структурных, функциональных, когнитивных и др.) и их ранжирование. В качестве главных ориентиров идентификации материальных видоизменений лексемы являются 1) равнозначность (совпадение логико-предметного содержания, эмотивно-экспрессивных компонентов значения), 2) незначительность формальных различий, сохранение материальной общности корневой морфемы, 3) наличие в составе колеблющихся форм слова иерархически старшей, эмической единицы - исходной формы слова, 4) необусловленность действующими фонетическими и морфологическими законами и тенденциями, 5) отношения слабой дизъюнкции «и/или» в контексте. Другие критерии (регулярность образования в языке, особенности функциональной нагрузки в речевой цепи, бытование в устной речи и возможность отражения различий в письменной речи, генетическое родство и т.д.) используются избирательно или дополнительно.
3. Формальная вариантность слова имеет многомерную структуру. По этой причине объективная репрезентация предмета исследования возможна при строго уровневом и ступенчатом анализе, позволяющем выделить разные единицы её выражения: простую парадигму (равнозначные бинарные оппозиции а) по основному материальному различию компонентов (элементарную бинарную оппозицию) и б) по всем материальным различиям компонентов (комплексную бинарную оппозицию) и сложную парадигму (а) двучленные и многочленные оппозиции - вариантные ряды однозначного слова или лексико-семантического варианта многозначного слова, б) двучленные и многочленные оппозиции -вариантные ряды (блоки) многозначного слова). Вариантные ряды разных уровней и ступеней анализа - это пересекающиеся множества. В составе вариантного ряда обнаруживаются единицы более крупные, чем слово. Одни из них объединяют слова, относящиеся к одной и той же части речи, другие - слова, относящиеся к разным частям речи.
4. Формальное варьирование слова, как и многие лексические явления, характеризуется полевым устройством, т.е. имеет центр, где специфические признаки данного явления наиболее выражены, периферию, где они проявляются менее чётко, переходную полосу, где его признаки совпадают с признаками других явлений. Пограничные и промежуточные единицы наличествуют в сфере а) лексических и нелексических форм слова, б) формального и семантического варьирования слова, в) разных типов и субтипов формальных вариантов слова, г) формальных вариантов слова и разных слов. Рассмотренные в работе простые и сложные парадигмы варьирующегося слова - это фрагменты незамкнутого комплексного, иерархически структурированного, системно организованного объединения, которое можно назвать полем формально-семантического типа.
5. Формальное варьирование слова - яркий показатель современного диалекта. Охватывая разные классы и разряды слов, группы и пласты лексики, оно составляет, во-первых, отличительную черту большого массива слов по отношению к словам со стабильной формой (в исследуемом говоре каждое четвёртое слово колеблется в плане выражения). Во-вторых, материальному видоизменению подвергаются разные участки и элементы формы слова. В-третьих, формальное варьирование слова является непременным атрибутом диалектной речи, характеризующейся эксплицированием вариантных связей лексических единиц в разных целях, и его можно признать, наряду с экспрессивностью и другими признаками, феноменом народной речевой культуры.
6. Формальное варьирование слова - явление, не только отражающее прошлое языка, но и манифестирующее на синхронном уровне возможные изменения в языке. Находя для себя питательную почву в фонетике и морфологии, опираясь на словоизменительный и словообразовательный потенциал языка, взаимодействуя с семантикой, оно нередко демонстрирует ретроспективные и перспективные этапы «жизненного цикла» слова, незавершённость или столкновение языковых процессов, отражённых в слове. Так, формальные варианты слова связаны, с одной стороны, с процессами, обусловленными тенденцией к мотивированности языкового знака, с другой - с процессами, обусловленными тенденцией к немотивированности языкового знака.
7. Обеспечивая континуальность диалектной микросистемы русского языка, формальное варьирование слова играет роль промежуточного звена в её устройстве, развитии и функционировании: это переходное явление между тождеством и подобием, симметрией и асимметрией, планом выражения и планом содержания; переходный механизм между формообразованием и словообразованием, статикой и динамикой, синхронией и диахронией; условие непрерывности коммуникативной функции языка во времени и пространстве, «связующая нить» между социолектом и идиолектом. По этой причине его характер можно определить как двойственный: определённый и размытый, устойчивый и преходящий, типичный и уникальный, реальный и потенциальный, балластный и многофункциональный, общераспространённый и локальный, узуальный и индивидуальный, свой и чужой и т.п.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка Томского государственного университета (19 июня 2006 г.) и на кафедре методики преподавания иностранных языков Томского политехнического университета (30 мая 2006 г.). Основные положения работы апробированы на 26-ти научных мероприятиях разного ранга (международного - 15, всероссийского - 6, регионального - 5), в их числе: республиканское координационное совещание «Актуальные проблемы исторической и диалектной лексикологии и лексикографии русского языка» (Вологда, ВГПИ, 23-26 сентября 1988 г.), международный съезд русистов (Красноярск, КГПУ, октября 1997 г.), Ill—VI международные научно-практические конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, ТПУ, 19-20 декабря 2003 г., 13-14 ноября 2004 г., 26-28 мая 2005 г., 21-23 июня 2006 г.) и др. Полученные результаты включены в материалы таких конференций, как всероссийская научная конференция «Явление вариативности в языке» (Кемерово, КГУ, 13-15 декабря 1994 г.), всероссийская научная конференция «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее» (Саратов, Сыктывкар, 1996 г.), международная научная конференция «Проблемы современной русской диалектологии» (Москва, РАН, Институт русского языка, 23-25 марта 2004 г.) и др.
По теме диссертации изданы 42 работы, в том числе монография «Диалектная вариантология» (271 е.); «Словарь вариантной лексики сибирского говора» (304 е.), разделы в 4-х коллективных лексикографических трудах (8 томов); пособие «Формальные варианты слова в лексикографическом аспекте» (72 с.) и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения; основной части, включающей пять глав; заключения; перечня литературы и словарей, использованных в работе; списка условных сокращений и обозначений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектная вариантология"
Выводы
Несмотря на прямое / опосредованное влияние других языковых страт, «наступление» русского литературного языка, современный говор не теряет статуса целостной системы и не превращается из активной формы коммуникации в пассивную. Одним из способов его «жизнестойкости» является материальное варьирование слова - соединение системного и асистемного, средство межпоколенной связи, результат адаптации старого к новому и нового к старому, форма приспособления своего и чужого друг к другу.
Охватывая разные лексические пласты, выделенные с точки зрения их соотнесённости с основными формами национального языка, формальная модификация чаще наблюдается «на перекрёстке» разных категорий слов. Это позволяет рассматривать её не только как внутрисистемное (внутридиалектное) явление, но и как связующее звено между разными стратами одного и того же языка (и даже шире - как результат контактов разных языков и культур). Таким образом, формальное варьирование слова выступает в качестве условия непрерывности в пространстве коммуникативной функции языка.
Стыковую роль в коммуникации формальные варианты слова выполняют и в пределах диалектной микросистемы, будучи средством связи между разными социо-речевыми типами говора, разными поколениями этого узуса, отдельными индивидуумами.
Данный вывод дополняет известное в лингвистике положение: формальное варьирование слова - звено между синхронией и диахронией языка (см. об этом, например, в работах К.С. Горбачевича). Исследование вариантной лексики диалектной страты русского языка даёт основание предположить существование многообразных форм связи между синхронией и диахронией языка. Формальные вариантные образования мотут быть не только обломками прежних состояний русского языка. Есть основание трактовать их, например, как неосознанное проявление в человеке исторической памяти о языке.
Формальное варьирование слова - явление, манифестирующее в синхронии различные изменения в языке. Находя для себя питательную базу в фонетике и морфологии, опираясь на механизмы формообразования и словообразования и взаимодействуя с семантическим планом языка, оно нередко демонстрирует неполное осуществление, незавершённость определённых языковых процессов по причине того, что с последними сталкиваются языковые процессы, действующие в ином направлении. Так, формальные варианты слова, с одной стороны, связаны с процессами, обусловленными тенденцией к мотивированности языкового знака -ремотивацией, контаминацией, неомотивацией, номинацией, с другой - с процессами, обусловленными тенденцией к немотивированности языкового знака-лексикализацией внутренней формы, демотивацией и др.
Детерминированность формального варьирования слова многими интралингвистическими и экстралингвистическими факторами подтверждает анализ особенностей актуализации альтернантных образований в народно-разговорной речи. Изучение эксплицирования вариантных связей лексических единиц в диалектной речи свидетельствует о полифункциональном характере использования данных образований в дискурсе, о «специализации» употребления отдельных видов формальных вариантов слова, которая может быть показателем существующих или наметившихся семантических / прагматических различий данных образований.
Социальная и функциональная неоднородность современного народного говора поддерживает существование различных типов и субтипов формальных вариантных рядов. Распределение альтернантных слов в среде диалектоносителей неравномерно. Однако значительных квалитативных различий в индивидуальном и коллективном варьировании слова в плане выражения не наблюдается.
Исследование формальных вариантов слова в функциональном аспекте позволяет дополнить типологию данных образований, представленную в предыдущих двух главах. Возможно выделение следующих типов формальных вариантных рядов: 1) образующие и не образующие оппозицию по системной соотнесённости их компонентов, 2) имеющие и не имеющие стилевые различия,
3) темпорально маркированные и не маркированные в этом отношении,
4) социально ограниченные и узуальные, 5) мотивированные и немотивированные, 6) исконные и заимствованные и т.д. Глубокое изучение взаимообусловленности разных признаков формальных вариантов слова, выявленнной в настоящей работе лишь предварительно, - следующая задача диалектной вариантологии.
Как представляется, каждый из вышеизложенных вопросов нуждается в дальнейшей разработке и в перспективе может быть темой масштабных исследований. Реализованные в данной главе некоторые подходы к исследованию альтернантных слов как элементов диалектной системы языка, безусловно, могут быть углублены и дополнены другими подходами в целях их всестороннего описания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теория тождества слова лежит в основе понимания слова как единицы языковой системы, поэтому приведение вариантных образований к статусу лексического тождества является систематизирующим принципом [Соколов О.М., 1997, с. 22]. В то же время проблема тождества слова - часть более общей, глобальной проблемы соотношения формы и содержания в языке, что делает её глубокое теоретическое и практическое изучение всегда актуальным.
Возникнув в рамках отечественной лингвистики, учение о лексико-семантическом и формальном варьировании слова, обнаруживает тесную связь с другими учениями и разработками, заложившими, по мнению Л.Г. Зубковой, основы современных системных представлений о внутреннем строе языка: о иерархичности языковой системы, об асимметричном дуализме языковых знаков, о неопределённости языковых единиц и их многовидности, об относительном характере языковых тождеств и различий, определяющемся «мерою, данною самим языком», о сосуществовании в каждом данном языковом состоянии разных хронологических наслоений и др. [2003]. Вбирая знания, утвердившиеся в лингвистике, оно оформляется в настоящее время в теорию варьирования лексических единиц, которая строится на базе различных языковых страт. Вариантология, безусловно, шире теории тождества слова, поскольку предполагает решение не одной проблемы, а совокупности проблем: варьирование слова как социолингвистическая переменная, взаимозависимость варьирования слова и нормы, распределение и функционирование вариантов слова в разных формах существования языка, в узуальных и индивидуальных стилях и жанрах, варьирование слова как отражение истории языка, лексикографическая объективация вариантности слова и т.д.
В эпоху радикальных перемен в лингвистике происходит осознание необходимости комплексного исследования вариантных единиц, раскрывающих, по словам Л.А. Глинкиной, внутренний механизм устройства и развития языка при саморегуляции [1995], формулируется вопрос об обособлении теории, описывающей эти единицы, в самостоятельный раздел языкознания, делается вывод о том, что метаязык данного раздела «ещё далёк от совершенства, и соответствующее семантическое поле не представляет пока упорядоченной системы терминов» [Сложеникина Ю.М., 2005, с. 56-57].
Назначение предложенной диссертации видится в том, чтобы способствовать утверждению вариантологии как научной дисциплины. Диалектная вариантология понимается как раздел общей вариантологии языка и как часть вариалогии, посвящённой изучению вариантных единиц всех уровней и сторон языка. Вариалогия, включая вариантологию, представляет собой научное направление, означающее укрупнение лексикологии. По мнению Ю.С. Степанова, укрупнение лексикологии, наряду с укрупнением грамматики, - это реализация эвристического принципа, нацеленного на дальнейшее научное обобщение [2003, с. 18-31].
На современном этапе развития лингвистики вариантология находится на стадии становления, поскольку зрелость любой научной дисциплины, как думается, определяется не только разработанностью терминологического аппарата, но и упорядоченностью эмпирической базы, опорой на широкий арсенал источников, осмысленным использованием различных способов исследования, возможно, и созданием новых методов и приёмов анализа, разноаспектностью изучения объекта / объектов, а также выходом в практическую деятельность. Написанию данной диссертации предшествовали многочисленные полевые практики и разные виды словаростроения, в том числе создание нового жанра диалектного словаря системного типа - «Словаря вариантной лексики сибирского говора», обобщение инструментария вариантологии, содержащееся в книге автора «Формальные варианты слова в лексикографическом аспекте». Таким образом, предложенная работа выполнена в рамках лексикографической и интенсивной диалектологии10. Осуществлённый в ней синтез теоретических и практических вопросов вписывается в русло поисков лингвистов в области номинативных средств языка.
По нашим наблюдениям, в современной лексикологии наблюдается активное применение категоризации в качестве методологического принципа, проявляющееся, с одной стороны, в обнаружении и углубленном / разностороннем / интегративном изучении лексических категорий, с другой - в теоретическом
10 О различных направлениях диалектологии см. в обзорной статье [Пшеничнова Н.Н., 1985]. осмыслении понятия лексической категории. В соответствии с трактовкой «лексической категории» Н.А. Лукьяновой [1991] формальное варьирование слова обладает параметрами лексической категории, в соответствии с трактовкой «лексической категории» О.И. Блиновой [1997] рассматриваемое явление относится к свойствам слова, имеющим статус категориального признака. Поскольку изучение категорий в языке происходит, как правило, поэтапно, исследование формальных вариантов слова в аспекте языковой категоризации также предполагает соблюдение различных ступеней и степеней формализованности.
В диссертации особое внимание уделено анализу парадигматики названных единиц. В целях соблюдения общелингвистического принципа - принципа единства языковой системы, времени и пространства - в ней использован материал одного современного народного говора, собранный автором в течение двух десятилетий. С помощью различных методов и приёмов, на базе первичных и вторичных источников выявлено свыше 12-ти тыс. лексических единиц, реально находящихся в отношениях формального варьирования и составляющих более 4 тыс. сложных парадигм слов и гиперслов.
Обязательным компонентом теоретических построений является, как известно, таксономия. «До тех пор, пока не проведена инвентаризация объектов, любая теория остаётся более или менее вероятной гипотезой» [Богушевич Д.Г., 1985, с. 4]. В настоящей работе представлена не умозрительная таксономия, а таксономия, более или менее адекватная языковой действительности. Впервые в вариантологии предложены и последовательно применены разные уровни и ступени оппозитивного анализа, осуществлён выход в изучение взаимосвязи колебания разных граней слова - формальной и семантической, показана принадлежность формальной модификации слова не только к области внутрисловных отношений, но и межсловных. Это позволило уточнить известные понятия вариантологии и обозначить новые.
В диссертации конкретизированы объём и содержание понятий, использовавшихся ранее в терминосисгеме автора и других представителей Томской научной диалектологической школы (собственно варианты слова, вариантоиды, промежуточные и переходные единицы в сфере материального колебания слова и др.), введены такие понятия, как элементарные и комплексные бинарные оппозиции формальных вариантов слова, простые и сложные парадигмы формальных вариантов слова и др. Структурная и функциональная типология формальных вариантов диалектных слов, необходимость номинации различных типов и субтипов их потребовала расширения терминообласти вариантологии. Таким образом, обособление концептуальной сферы лингвистики связано и с разработкой её терминологического аспекта.
Одним из главных принципов вариантологии будущего, как представляется, должен стать принцип полевого моделирования модификации слова, способствующий преодолению крайних точек зрения на рассматриваемое явление. Исследование альтернантных слов, проведённое нами на единой эмпирической основе, показывает, что варьирование слова имеет признаки формально-семантического поля и как свойство слова, и как свойство лексического яруса языка. В составе формального видоизменения слова как лексического явления диалектного языка доминируют ядерные образования (собственно варианты слова). Спорный вид альтернантных слов - «словообразовательный» - входит и в ядро, и в периферию формального видоизменения слова, а также в промежуточный слой между единицами-тождествами и единицами-нетождествами. Лишь часть единиц этого вида по ряду своих свойств (значительные материальные различия, неравнообъёмная семантическая структура, стилевая дифференциация, реализация функции уточнения в речевом потоке и др.) - образования, приближенные к разным словам.
Диалектный язык характеризуется полнотой и яркостью проявления формальной модификации слова. Вариантные отношения его лексических единиц регулярны и относительно устойчивы. Формальные варианты слова являются постоянными атрибутами диалектной речи и их можно трактовать, наряду с экспрессивностью, «преобладанием чувственно-образных реакций на окружающую действительность» [Нефёдова Е.А., 2003, с. 227] и другими признаками, в качестве феномена народной речевой культуры. Поскольку диалектный язык устный, в нём прежде всего выработаны способы трансляции его во времени (это постулируется в работах В.Е. Гольдина). По причине того, что современные диалектоносители живут в незамкнутом мире, а пребывают в широкой коммуникативной атмосфере общаются с жителями города / городов, соседних деревень, посёлков; воспринимают радиовещание, телевидение и др.), они находят вербальные способы, с одной стороны, разграничения своего и чужого, с другой - преодоления расхождений в информационных базах. Думается, что один из таких действенных способов диалекта - формальное варьирование слова.
Обеспечивая континуальность диалектной микросистемы русского языка, формальное варьирование слова играет роль промежуточного звена в её устройстве, развитии и функционировании: это переходное явление между тождеством и подобием, симметрией и асимметрией, планом выражения и планом содержания; стыковой механизм между формообразованием и словообразованием, статикой и динамикой, синхронией и диахронией; условие непрерывности коммуникативной функции языка во времени и пространстве, «связующая нить» между узуальным и индивидуальным языком.
Разработанные в настоящем исследовании способы таксономии и комплексного анализа альтернантных номинаций диалектного языка открывают горизонты для сравнительных исследований в этой области лингвистических знаний. Иные перспективные направления описания формальных вариантов слова - объяснение их типового разнообразия, моделирование полевых структур и углубление таких аспектов, как социальный, динамический, функциональный, словообразовательный, историко-этимологический и т.д.