автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Динамика населения и миграционные процессы в Алтайском крае, середина 1940-х - конец 1980-х годов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Григоричев, Константин Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Динамика населения и миграционные процессы в Алтайском крае, середина 1940-х - конец 1980-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Григоричев, Константин Вадимович

Введение.

1. Численность и структура населения Алтайского края середина 1940-х - конец 1980-х гг.).

1.1. Численность и размещение населения.

1.2. Изменения в половозрастном составе населения.

1.3. Изменения в социальной структуре населения.

2. Естественное воспроизводство населения Алтайского края.

2.1. Динамика рождаемости и семейно-брачной структуры населения.

2.2. Динамика смертности населения.

2.3. Естественное движение населения в воспроизводстве населения.

3. Миграционные процессы в Алтайском крае.

3.1. Миграционное движение населения Алтайского края в период с середины 1940-х до середины 1960-х гг.

3.2. Миграционное движение населения Алтайского края в средине 1960-х - конце 1980-х гг.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Григоричев, Константин Вадимович

Актуальность темы. В современный исторической науке все более утверждается мысль о том, что всесторонняя оценка прошлого невозможна без анализа сложной взаимосвязи социально-экономических и политических процессов с демографическим развитием общества, поскольку народонаселение является одной из важнейших составляющих исторического процесса. По мнению некоторых историков, данная проблематика «может быть названа основой исторической науки», поскольку любые аспекты прошлого так или иначе связаны с историей народонаселения.1 Современная тенденция гуманитаризации научного знания, обращения ученых к проблеме человека в истории, ставят исследования по истории населения в ряд наиболее актуальных направлений исторической науки.

Актуальность разработки историко-демографической проблематики, особенно по различным периодам XX века, определяется так же тем, что без ретроспективного анализа воспроизводства населения, его количественных и качественных изменений невозможно выявление причин и механизмов складывания современной кризисной демографической и социально-экономической ситуации в стране. Сохранение негативных явлений в развитии демографической сферы Алтайского края на протяжении 1990-х гг., прежде всего процесса естественной убыли, обуславливает особенно высокую актуальность и востребованность комплексных исследований по истории развития населения, охватывающих не только все его слои (сельское и городское, половозрастную и социальную стратификацию), но и

1 Дробижев В.З., Поляков Ю.А. Историческая демография - важное направление научных исследований // Историки спорят. М., 1988. С. 463. всю совокупность процессов воспроизводства народонаселения: естественное (рождаемость и смертность) и механическое (миграционные процессы) движение населения.

Изученность темы. До настоящего времени историко-демографическое развитие Алтайского края в середине 1940-х - конце 1980-х гг. не стало предметом специального исследования, что во многом отражает уровень разработанности проблем демографической истории нашей страны в целом.

Вплоть до конца 1950-х гг. научных исследований по истории народонаселения в советскую эпоху, как на региональном, так и общероссийском уровне, проводилось недостаточно. Основной причиной этого являлась «закрытость» данной тематики для исследователей, обусловленная недоступностью источников, прежде всего демографической статистики, и фактически прямым государственным запретом разработки этого аспекта истории советского общества, оформившимся после разгрома отечественной школы демографии в 1937-1938 гг. Немногочисленные публикации по истории населения страны, вышедшие в этот период, были хронологически ограничены 20-ми годами XX века.

Интерес к изучению развития народонаселения резко возрос на рубеже 1950-х - 1960-х гг. В 1956 г. вышла монография А.Г. Рашина, посвященная изучению динамики численности населения страны, его естественному воспроизводству и структурным изменениям в нем в период с 1861 по 1913 гг.3 Эта монография подвела итог историко-демографических исследований в СССР и высветила существенное отставание отечественной исторической науки в разработки данной проблематики. В связи с этим в ряде статей отечественных историков была постав

2 См. напр.: Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за 80 лет. М.-Л., 1930; Боярский А.Я. К вопросу о естественном движении населения в России и в СССР в 19151923 гг. Статья переопубликована в книге: Боярский А.Я. Население и методы его изучения. М., 1975. С. 225-238.

3 Рашин А.Г. Население России за 100 лет. М., 1956. лена задача и обоснована необходимость интенсивной разработки вопросов демографической истории. Особое значение имела статья В.К. Яцунского «О некоторых отстающих участках нашей исторической науки», в которой он прямо поставил вопрос о необходимости ликвидации «отставания в области исторической демографии».4 В 1960 - 1970-е гг. произошел бурный рост числа исследований по историко-демографической тематике, посвященных, главным образом, периоду до 1917 г.5 Вместе с тем, появляются первые работы, посвященные развитию населения страны в советский период.6 Р.Н. Пуллат назвал период 1960 -1970-х гг. временем создания «обобщающих исследований и работ по ме

-у тодике изучения исторической демографии».

Характерной чертой этого периода в изучении истории населения СССР и РСФСР в период после 1917 г. являлось преобладание среди ученых, разрабатывавших данную проблематику, специалистов-демографов и о социологов. В 1960-е гг. остро встала проблема оптимизации миграционных потоков и размещения трудовых ресурсов, что привело к появлению большого количество работ по этим вопросам.9

4 Яцунский В.К. О некоторых отстающих участках нашей исторической науки // История СССР. 1959. №3. С. 26.

5 Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. М., 1971; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX в.). М. 1973.

6 Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963; Он же. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974; Гозулов A.B., Григорьянц М.Г. Народонаселение СССР. М., 1969; Хоцянов Л.К. Опыт изучения демографических сдвигов в сельском населении Москвы и Рязанской области за истекшее столетие (1851-1960 гг.). М., 1963; Кваша А.Я. Динамика численности РСФСР за 50 лет. // Здравоохранение Российской Федерации. 1967. №12. С. 12-27

7 Пуллат Р.Н. Историческая демография в СССР: значение, место, итоги и перспективы изучения // Проблемы исторической демографии СССР: Сб. статей. Таллин, 1977. С. 15.

8 Среди ведущих исследователей, разрабатывавших данную проблематику в 1960-1970 гг., важнейшее место имеют труды таких демографов как А.Я. Кваша, Б.Ц. Урланис, Р.И. Сифман и др.

9 См. напр.: Мальченков Е.И. Миграция сельскохозяйственного населения в города и ее последствия. М., 1972; Марианьский А. Современная миграция населения. М., 1975; Хорев Б.С., Моисеенко В.М. Миграционная подвижность населения в СССР. М., 1974; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978.

Необходимость ликвидации пробела в изучении истории населения России в период с конца 1920-х гг., а также тесного сотрудничества историков и демографов была убедительно обоснована В.З. Дробижевым и Ю.А. Поляковым в вышедшей в 1974 г. статье «Народонаселение СССР и история советского общества».10 Первым результатом развернувшихся контактов историков и демографов стало проведение в том же году первого Всесоюзного семинара по исторической демографии в Таллинне.1' Заметным явлением в изучении демографической истории советского государства стал выход в этом же году сборника научных статей «Брачность,

12 рождаемость, смертность в России и в СССР», в ряде его материалов рассматривались демографические процессы, прежде всего, естественное

1 3 движение, в период после 1917 г. Во второй половине 1970-х гг. был проведен еще ряд семинаров по исторической демографии, материалы которых вышли отдельными сборниками.14 В 1985 г. в Кишиневе прошла научная конференция, полностью посвященная проблемам демографической истории страны в советский период.15

Важной особенностью отечественной историографии демографического развития страны в XX веке на данном этапе стало появление теоретических работ, направленных на выполнение идеологического заказа и обосновывавших существование особых «социалистических законов» развития населения в противовес тенденциям воспроизводства населения в

10 Дробижев В.З., Поляков Ю.А. Народонаселения СССР и история советского общества // Вопросы истории. 1974. №4. С. 37-38.

11 Проблемы исторической демографии СССР: Сб. статей. / Под ред. Р.Н. Пуллата. Таллинн, 1977.

12 Брачность, рождаемость и смертность в России и СССР: Сб. статей. / Под ред. А.Г. Вишневского. М., 1977.

13 Урланис Б.Ц. Динамика рождаемости в СССР за годы Советской власти. // Брачность, рождаемость и смертность в России и СССР. С. 8-27; Дмитриева P.M., Андреев Е.М. Снижение смертности в СССР за годы Советской власти // Там же. С. 28-49; Ильина И.П. Влияние войн на брачность советских женщин // Там же. С. 50-61.

14 Численность и классовый состав населения России и СССР (XVI - XX вв.). Таллинн, 1979; Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1980.

15 Проблемы демографической истории СССР. Кишинев, 1985. буржуазном мире».16

Интерес историков к проблемам демографического развития СССР резко возрос во второй половине 1980-х гг. в связи с начавшимися процессами демократизации страны и значительным расширением доступных исследователям источников по демографической истории СССР. Данный интерес сохраняется до настоящего времени. Расширение историко-демографических исследований в отечественной историографии идет двумя основными путями. С одной стороны, в традиционных исследованиях различных аспектов истории советского общества, все большее внимание

17 уделяется демографическим факторам. С другой - появляется большое количество публикаций, посвященных изучению собственно истории населения страны в советский период.18 Наряду с конкретно-историческими работами публикуются исследования, в которых развиваются общеметодологические и методические основы изучения демографической истории, происходит отказ от выполнения идеологического заказа, продолжается разработка теоретических проблем эволюции процесса естественного воспроизводства населения применительно к изучению истории народонаселения на региональном уровне.19

16 Арутюнян J1.H. Социалистический закон народонаселения. М., 1975.

17

Анисков В.Т. Жертвенный подвиг деревни. Новосибирск, 1993; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х годов. М., 1992; Денисова J1.H. Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60-80-е годы. М., 1995; Она же. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980-е годы. М., 1996;

Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964 гг. М., 1993 и др.

18

Андреев Е.М., Дарский JI.E., Харькова T.JI. Население Советского Союза: 19221991 гг. М., 1993; Власов A.B. Социально-демографические характеристики советской послевоенной деревни. (Методы изучения миграции сельского населения Архангельской области): Автореф. дисс. . к.и.н. М., 1991; Демографические перспективы России. М., 1993; Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. М., 1989; Корнилов Г.Е. Уральское село и война: Проблемы демографического развития. Екатеринбург, 1993; Население СССР за 70 лет. М., 1988; Население России в 19201950-е годы: численность, потери, миграции: Сб. науч. тр. М., 1994; Погодин С.А. Городское население СССР: историко-демографический анализ (середина 40-х - конец 50-х годов): Автореф. дисс. . д.и.н. М., 1994 и др.

19 Коростелев Г.М., Смирнова А.И. Народонаселение - предпосылка и субъект исторического процесса // Философские науки. 1985. №1. С. 134-141; Коростелев Г.М. Наро

В 1990-х гг. большое значение получили исследования, посвященные влиянию на демографическую сферу крупнейших политических и социально-экономических катаклизмов. Одним из наиболее дискуссионных вопросов до настоящего времени является определение масштабов потерь страны в демографической сфере в 1930 - 1940-е гг., связанных с коллективизацией сельского хозяйства, раскулачиванием и сопровождавшим их

20 голодом, а также репрессиями и потерями населения РСФСР и СССР в

21 результате голода 1946-1948 гг.

Изучение населения Алтайского края послевоенного периода также было начато в 1960 - 1970-е гг. и велось преимущественно в территориальных рамках Западной Сибири. Региональная специфика (чрезвычайно высокая миграционная активность населения на фоне значительной тру-донедостаточности, особенно в сельскохозяйственных областях), стимулировала интенсивное изучение проблем миграции населения в этом регионе. Широкие исследования в данной области начали проводиться с 1960-х гг. коллективом экономистов и социологов под руководством донаселение - предпосылка и субъект исторического процесса. (Статья вторая) // Философские науки. 1985. №2. С. 132-141; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее. М., 1982; Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М., 1983; Шелестов Д., Минаев В. Взрыв или катастрофа? Россия в зеркале демографической истории // Родина. 1996. №10. С. 86-89; Ису-пов В.А. Демографические катастрофы в России в контексте всемирной истории: теоретический аспект // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII-XX вв.: Материалы международной научной конференции 19-21 марта 1996 г. Новосибирск, 1996. С.69-75.

20 Араловец H.A. Потери населения советского общества в 1930-е годы: проблемы, источники, методы изучения в отечественной историографии // Отечественная история. 1995. №1. С. 135-146; Зеленин И.Е. Спецпереселенцы в Западной Сибири // Отечественная история. 1996. №5. С. 195-198; Земсков В.Н. Судьба «кулацкой ссылки» (19301954 гг.) // Там же. 1994. №1. С. 118-147; Он же. Заключенные в 30-е годы: социально-демографические проблемы. 1995. №4. С. 54-63; Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы // Вопросы истории. 1989. №4. С. 172-180.

21 Волков И.М. Засуха, голод 1946-1947 гг. // История СССР. 1991. №4. С. 3-19; Зима В.Ф. Голод в России 1946-1947 гг. // Отечественная история. 1993. №1. С. 27-50; Он же. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М., 1996; Попов В.П. Голод и государственная политика (1946-1947) // Отечественные архивы. 1992. №6; Он же. Причины сокращения численности населения РСФСР после Великой Отечественной войны // Социологические исследования. 1994. № 10. С. 76-94.

Т.И. Заславской. Большое значение для понимания механизма, причин и факторов этих процессов имели работы Е.Д. Малинина, А.К. Ушакова,

22

Т.И. Заславской, В.Н. Ладенкова, В.И. Переведенцева , в которых наряду с анализом конкретных форм миграционных процессов была выработана методологическая и методическая основа комплексного социологического изучения села, используемая до настоящего времени как в социологических, так и в исторических исследованиях.23

В собственно исторических работах до середины 1980-х гг. преобладали исследования, посвященные изучению населения с позиции формирования трудовых ресурсов, изменению его социально-классовой, культурно-бытовой, образовательной структуры, трудовой активности различных социальных групп, партийному руководству работой по решению кадровых проблем промышленности после окончания Великой Оте

24 чественной войны. В этот период появляется ряд работ, авторы которых

22

Заславская Т.И. О целях и способах управления развитием аграрного сектора советского общества // Социология и проблемы социального развития. М., 1978. С. 450-465; Заславская Т.И., Ладенков В.Н. Некоторые проблемы и направления социального развития села Западной Сибири в период развитого социализма // Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1977. С. 235-263; Малинин Е.Д., Ушаков А.К. Население Сибири. М., 1976; Мищенко И.Г., Урьев Е.А. Роль Сибири в экономики сельского хозяйства страны. М., 1961; Переведенцев В.И. Современная миграция населения Западной Сибири. Новосибирск, 1965; Развитие сельских поселений. М., 1977.

23

Миграция сельского населения / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1970; Лармин О.В. Методологические проблемы изучения народонаселения. М., 1974; Методологические проблемы системного изучения деревни. Новосибирск, 1977; Методология и методика системного изучения системного изучения советской деревни / Под ред. Т.И. Заславской и Р.В. Рыбкиной. Новосибирск, 1980.

24 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы. (1946-1950). Новосибирск, 1972; Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.). Новосибирск, 1971; Карпунина И.Б. Подготовка кадров сельских культпросветработников в период восстановления народного хозяйства (1946-1950 гг.) (на материалах Новосибирской области) // Проблемы социального развития деревни советской Сибири. Новосибирск, 1979. С. 141-150; Беликова Л.П. Трудовые ресурсы колхозов Западной Сибири в 50-е годы // Социально-культурные преобразования в сибирской деревне. 1917-1980 гг.: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1982. С. 129-134; Бадалян Т.М. Повышение общеобразовательного уровня работников сельского хозяйства Западной Сибири. 1946-1959 гг. // Социально-культурные преобразования в сибирской деревне. 1917-1980 гг.: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1982. С. 135-149; Шишкина Н.Е. Образовательная структура сельского населения Западной Сибири в 1959-1970 гг. // Социально-культурные преобразования в сив той или иной степени обращаются к характеристике населения Алтай

9 ^ ского края с этих же позиций. Общей чертой исторических исследований на данном этапе было обращение к развитию населения почти исключительно в связи с социально-экономическими процессами, без обращения к демографической сфере, анализа ее изменения в связи с другими сферами общества.

Новый этап изучения демографического развития западносибирского региона в целом в послевоенный период начался с середины 1980-х гг. Исследования охватывают широкий круг проблем демографической истории региона. В работах В.А. Исупова основное внимание уделяется истории формирования городского населения Сибири в 1930-1950-х гг., проблемам послевоенного восстановления населения, а также истокам и последствиям демографических катастроф XX века. В качестве важнейших причин последних автор называет государственную политику в рас

26 сматриваемый период. Им же в сотрудничестве с В.В. Алексеевым рассмотрены проблемы развития населения Сибири в период Великой бирской деревне. 1917-1980 гг.: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1982. С. 150-162; Гущин Н.Я., Дремова Л.И., Ладенков В.И. Изменение социальной структуры западносибирской деревни в 1939-1975 гг. // Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981. С. 181-195; Ануфриев В.И. В первую послевоенную. Деятельность партии по укреплению промышленности кадрами рабочих в 1945-1950 гг. М., 1983.

25

Алтай в послевоенный период: Историко-экономический очерк. Барнаул, 1974; Боро-дулина Т.П. Повышение культурно-технического уровня работников сельского хозяйства Алтайского края в 1965-1975 гг. // Проблемы социального развития советской Сибири. Новосибирск, 1979. С. 151-162; Иванов H.A. Трудовые ресурсы сельского хозяйства Алтая. Барнаул, 1974; Проблемы социального развития деревни советской Сибири. Новосибирск, 1979. С. 151-162 и др.

26 Исупов В.А. Городское населения Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 1930-х - конец 1950-х гг.). Новосибирск, 1991; Он же. Послевоенная компенсаторная волна рождаемости в Сибири // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. II: Социально-демографическое развитие Советской Сибири. Новосибирск, 1989. С. 45-47; Он же. Демографические катастрофы в России // ЭКО. 1993. №7. С. 93-100; Он же. Некоторые политические аспекты демографических катастроф в СССР // Социально-демографические проблемы истории Сибири XVII - XX вв.: Бах-рушинские чтения 1995 г.; Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. В.И. Шишкина. Новосибирск, 1996. С. 119-125.

27

Отечественной войны.

Одним из важнейших направлений исследований в сибирской историографии со второй половины 1980-х гг. стало изучение сельского населения, в том числе и его демографического развития в 1940-х - 1980-х гг. При этом происходит постепенный переход от традиционного подхода к рассмотрению населения с позиций формирования трудовых ресурсов к исследованию процесса собственно воспроизводства населения, его причин и факторов, во взаимосвязи с социально-экономическими, политическими и другими сферами жизни общества. Большое значение на этом этапе имели работы Н.Я. Гущина, Т.М. Бадалян, В.А. Ильиных, Г.А. Нозд-рина, И.Б. Карупниной, А.П. Мелентьевой, в которых наряду с социально-классовой, образовательной структурой сибирского крестьянства рассмотрен процесс изменения его численности и естественного воспроизводст-28 ва. Важное место в работах этих авторов продолжает занимать миграци

29 онная подвижность сельского населения Западной Сибири. Расширение круга исследователей и изучаемых аспектов в рамках историко

27

Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986.

28

Бадалян Т.М. Динамика численности сельского населения Западной Сибири. (19451985). Методы изучения // Исторический опыт освоения Сибири: тез. докл. Новосибирск, 1986. Вып. 2. С. 113-114; Она же. Сельское население Сибири (воспроизводство, динамика численности) // Социально-экономическое развитие сибирской деревни (1965-1985 гг.). Новосибирск, 1987; Она же. Изменение численности и состава сельского населения Западной Сибири, 1945-1959 гг.: Автореф. дисс. . к.и.н. Новосибирск, 1995; Гущин Н.Я. Тенденции демографического развития Сибири в 60-80-е гг. // Демографическое развитие Сибири. 30-80-е гг. (Исторический опыт и современные проблемы): Сб. науч. тр. Новосибирск, 1991. С. 49-103; Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии. Новосибирск, 1995; Ильиных В.А., Ноздрин Г.А. Очерки истории сибирской деревни. Новосибирск, 1995; Карпунина И.Б. Демографический состав сельского населения Западной Сибири в 1960-1980-е гг. // Проблемы аграрного и демографического развития Сибири: Научные чтения, посвященные памяти д.и.н., проф. Н.Я. Гущина. Новосибирск, 1997. С. 120-127.

29 Бадалян Т.М. Миграционная подвижность сельского населения Западной Сибири во второй половине 40-х - 50-е гг. // Демографическое развитие Сибири. 30-80-е гг. С. 3949; Шишкина Н.Е. Миграция сельского населения Западной Сибири в 60-е годы // Социально-экономическое развитие сибирской деревни (1965-1985 гг.). С. 65-82. демографической проблематики Сибири со второй половины 1980-х гг. нашло отражение в двух всероссийских конференциях по аграрному и демографическому развитию Сибири, посвященных памяти Н.Я. Гущина (Новосибирск, 1997 и 1999 гг.), материалы которых были изданы отдель

30 ными сборниками. Итогом интенсивной разработки истории населения Сибири в советское время во второй половине 1980-х - 1990-х гг. стали первые обобщающие работы. Важнейшее значение при этом имеют последние работы Н.Я. Гущина, в которых автором были обозначены важнейшие тенденции в развитии населения региона в 1917-1990-е гг., определены ведущие факторы и выделены основные этапы этого процесса.31 При этом важнейшей специфической чертой демографического развития Сибири им названа значительная роль миграций в формировании населения.32 Следует отметить, что автором преимущественно рассмотрена история населения сибирского региона в целом, а особенности демографических процессов в отдельных областях и краях Сибири исследованы значительно менее подробно. Разработки Н.Я. Гущина были положены в основу первого коллективного труда, посвященного комплексному анализу развития населения Западной Сибири с конца 1890-х до средины 1990-х гг., вышедшего в 1997 году.33

Выделенные этапы в историко-демографическом изучении Западной Сибири и их важнейшие особенности справедливы и для характеристики степени разработанности проблем истории народонаселения Алтай

30

Проблемы аграрного и демографического развития Сибири. Научные чтения, посвященные памяти д.и.н., проф. Н.Я. Гущина. Новосибирск, 1997; Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. ХУП-ХХ вв. Новосибирск, 1999.

11 Гущин Н.Я. Тенденции демографического развития Сибири в 60-80-егоды // Демографическое развитие Сибири. 30-80-е гг. (Исторический опыт и современные проблемы). Сб. науч. тр. Новосибирск, 1991. С. 39-49; он же. Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии. Новосибирск, 1995.

32 Гущин Н.Я. Население Сибири в XX веке. С. 16-17 ъ Население Сибири в XX веке. Новосибирск, 1997. ского края в советский период. Если историография процесса освоения Алтая и истории его населения в период до конца 1920-х гг. достаточно обширна, то демографическая история Алтайского края в 1930 - 1990-е гг. до настоящего времени рассматривалась лишь в отдельных статьях, либо в рамках изучения более крупных регионов. В 1960 - 1970-х гг. исследования развития населения края проводилось в рамках сложившихся направлений демографических исследований советского общества, связанных с изучением миграционных процессов и формирования трудовых ресурсов.34 В 1980-е годы происходит обращение к рассмотрению структурных изменений в населении Алтайского края, прежде всего в половозрастном и

35 социальном составах. Нарастание кризисных явлений в демографической края на рубеже 1980-х и 1990-х гг. обусловило появление ряда аналитических отчетов о демографической ситуации в крае, в которых не только анализировались демографические процессы в связи с социально-экономическими изменениями, но и приводились некоторые сведения о

3 6 развитии населения края в предшествующий период. С начала 1990-х

34 Зуева А. Различия мотивов миграции городского и сельского населения // Третья межвузовская конференция по проблемам эффективного использования трудовых ресурсов и экономике образования: Тезисы докладов. М., 1970. С.60-61; Барулин B.C., Родионов В.П. Методологические проблемы анализа субъективных и объективных факторов миграции сельского населения (на материалах изучения миграционных процессов Алтайского края). Труды Алтайскогго политехнического инст-та, 1974. Вып. 37. С. 22-27; Казанцев A.B. Реорганизация МТС и формирование механизаторских кадров в колхозах Алтая // Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1977. С. 206-213

3 5 Бадалян Т.М. Социально-демографические изменения в сельском населении Алтайского края в 50-е гг. // Алтай в прошлом и настоящем: 50 лет Алтайского края: Тез. докл. к науч.-практ. конф. Барнаул, 1987. С. 160-162; Шишкина Н.Е. Численность и состав сельского населения Алтайского края в 1959-1970 гг. // Там же. С. 170-172; Пустотелой А.Я. Проблемы трудовых ресурсов Горно-Алтайской автономной области // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. II: Социально-демографическое развитие советской Сибири: Тез. докл. и сообщ. Всесоюзной науч. конф. (12-14 декабря 1989 г.). Новосибирск, 1989. С. 116-117; Нечипоренко О.В. Социально-демографические процессы в Горном Алтае (60-80-е гг.) // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып.II: Социально-демографическое развитие советской Сибири. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции (12-14 декабря 1989 г.). Новосибирск, 1989. С. 117-118. работа по изучению вопросов демографической истории края ведется учеными Алтайского государственного университета, результатом чего стало проведения ряда научных конференций и публикация специальных монографий.37 Однако большая часть публикуемых материалов хронологически ограничивается 1700 - 1920-ми гг. и не затрагивает демографические процессы в советский период.

Во второй половине 1990-х гг. происходит постепенное расширение историко-демографических исследований на уровне отдельных районов края, в которых делаются попытки целостного рассмотрения процессов воспроизводства населения в послевоенный период в этих

3 8 масштабах. Ряд сведения о демографическом развитии Алтайского края содержится в историко-демографических исследованиях, охватывающих Западную Сибирь в целом39, а также в ряде публикаций в рамках изучения истории населенных пунктов края сотрудниками ЛИК БГПУ по программе

36 Черешнева Т.Н., Каргина Н.Я. О демографической обстановке в Алтайском крае: Аналитический обзор. Барнаул, 1989; О демографической ситуации в Алтайском крае: Госкомстат РСФСР. Алтайское краевое управление статистики. Барнаул, 1991.

3 7

Историко-демографические проблемы Сибири: Сб. статей. Барнаул, 1995. Компьютер и историческая демография. Сб. науч. статей. Барнаул, 2000. Гончаров Ю.М. Купеческая семья второй половины XIX - начала XX вв. М., 1999.

3 8

Храмков A.A., Шепелева Н.Т. Население Ребрихинского района Алтайского края в послевоенный период // Историко-демографические проблемы Сибири: Сб. ст. Барнаул, 1995. С. 139-147; Григоричев К.В. Историко-демографические процессы на территории Усть-Пристанского района в XX веке // Нижнее Причарышье: очерки истории и культуры. Барнаул-Усть-Пристань, 1999. С. 65-69; Он же. Историко-демографическое развитие Тальменского района в 1926 - 1992 гг. // Нижнее Причумышье: очерки истории и культуры. Барнаул-Тальменка, 1997. С. 103-105. Отдельные аспекты развития населения ряда районов Алтайского края рассматриваются также в статьях Ю.С. Булыгина, И.Г. Силиной, посвященных истории их освоения и развития поселенческой инфраструктуры на их территории. См. напр.: Булыгин Ю.С. К истории старейших населенных пунктов Усть-Пристанского района // Нижнее Причарышье: Очерки истории и культуры. Барнаул - Усть-Пристань, 1999. С. 30-38; Он же. К истории населенных пунктов Михайловского района // Михайловский район: Очерки истории и культуры. Барнаул, 1999. С. 75-86; Силина И.Г. Компьютерные карты заселения Михайловского района // Там же. С. 18-21.

-JQ

См. напр.: Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986; Ильиных В.А., Ноздрин Г.А. Очерки истории сибирской деревни. Новосибирск, 1995; Население Западной Сибири в XX веке. Новосибирск, 1997 и др.

Города и села Алтайского края: историческое наследие».40 Однако приводимые в них отрывочные данные о населении края не дают полной картины его демографической истории в 1940-х - 1980-х гг. и не позволяют реконструировать процесс воспроизводства населения Алтайского края, выявить его специфику и место в эволюции народонаселения Западной Сибири в этот период.

Таким образом, к концу 1990-х гг. в историографии демографического развития Западной Сибири в советское время создано значительное число исследований, позволивших определить основные черты и этапы истории ее населения в данный период. Вместе с тем, изучение воспроизводства населения в послевоенные десятилетия в масштабе отдельных краев и областей, имеющего значительную специфику, только начато. Разработка историко-демографической проблематики на этом уровне представлена в основном в рамках отдельных публикаций, посвященных анализу влияния отдельных факторов на формирование населения.41 Попытки комплексного рассмотрения истории населения в 1940-1980-е гг. в рамках

40 Щеглова Т.К. Особенности развития населенных пунктов Тальменского района в XX веке: Материалы к картотеке сел // Нижнее Причумышье: Очерки истории и культуры. Барнаул-Тальменка, 1996. С. 84-90; Она же. Научное и практическое значение изучения исчезнувших и малых сел Павловского района (по материалам экспедиции 1991 года) // Города и села Алтайского края: Историческое наследие (Павловский район). Павловск, 1993. С. 70-81; Она же. Исторический очерк сел Алтайского края (по итогам работы краеведческих экспедиций на территории Солонешенского, Павловского и Третьяковского районов) // Алтайский сборник. Вып. XVI. Барнаул, 1995. С. 67-92; Она же. К вопросу о развитии населенных пунктов Алтайского края в советское время (20-80-е годы) // Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье. Барнаул, 1994. С. 190-193; Она же. К истории населенных пунктов Усть-Калманского района в советское время (по материалам экспедиции 1995 года) // Ползу-новские чтения 1996 г. Барнаул-Усть-Калманка, 1996. Ч. II. С. 25; Григоричев К.В. Села Ново-Бурановского сельсовета // Там же. С. 45-46 и др.

41 См. напр.: Хаяров Д.Г. Прибытие демобилизованных фронтовиков в Новосибирск как фактор демографического развития города // Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. ХУП-ХХ вв. С. 177-178; Карача-ков Д.М. Роль миграции населения в формировании трудовых коллективов Саянского ТПК // Там же. С. 197-199 и др. отдельной области или края до настоящего времени единичны.42 Данная историографическая ситуация в сочетании с потребностью определения истоков и специфики современного демографического кризиса, в значительной степени сформировавшихся в послевоенные десятилетия, ставит задачу проведения комплексных исследований по развитию демографической сферы в этот период на областном (краевом) уровне.

Объектом настоящего диссертационного исследования является народонаселение Алтайского края. Предметом исследования выступает единый процесс воспроизводства, включающий в себя естественное и миграционное движения населения в исторической динамике, факторы и причины этих процессов, а также определенные ими структурные изменения в изучаемом объекте.

Целью работы является реконструкция целостной картины исто-рико-демографического развития Алтайского края в период с середины 1940-х до конца 1980-х гг. Автором поставлены следующие задачи:

• на основе теории демографического перехода выявить важнейшие черты естественного движения населения в Алтайском крае;

• реконструировать процессы механического движения населения края в рассматриваемый период, выявить основные характеристики и факторы этого процесса;

• раскрыть роль политических, социально-экономических и других факторов в формировании процесса воспроизводства населения Алтайского края в изучаемый период;

• реконструировать единый процесс воспроизводства населения Алтайского края, выделить его основные этапы, уточнить периодизацию демографического развития края в рассматриваемый период и определить специфику процесса воспроизводства

42 См. напр.: Бурматов A.A. Демографическая история Каинска-Куйбышева и его округи. Новосибирск, 1997; Реховская Т.А. Население Кузбасса в 60-80-е годы XX века: Автореф. дисс. . к.и.н. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. населения Алтайского края.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1940-х до конца 1980-х годов. Нижняя граница определяется окончанием Второй мировой войны, являвшейся крупнейшей демографической катастрофой XX века и оказавшей значительное влияние на характер основных процессов в воспроизводстве населения. Важным моментом является и то, что во всех периодизациях демографического развития России в XX веке середина 40-х гг. отмечается как начало нового этапа исто-рико-демографического развития.

Верхняя рамка исследования определяется сменой детерминант социально-экономического и политического развития страны во второй половины 1980-х гг. и связанным с ней появлением неоднозначных явлений в экономике и, прежде всего, сельском хозяйстве, являющимся крупнейшим сектором экономики Алтайского края. Новые тенденции в социально-экономической и политической сфере оказали большое влияние на течение демографических процессов, качественно изменив их характер (снижение рождаемости и увеличение смертности, изменение направления и структуры миграционных потоков и т.д.). Это свидетельствовало о начале на рубежа 1980-х - 1990-х гг. нового этапа демографического развития края. Выделение более точной верхней хронологической границы исследования (с точностью до года) представляется необоснованным, в связи с тем, что изменения в демографической сфере не одномоментны, а накапливаются постепенно и проявляются на протяжении нескольких лет.

Таким образом, период с середины 1940-х до конца 1980-х годов является достаточно цельным с точки зрения динамики демографических процессов в народонаселении края и их результатов (современная демографическая ситуация).

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Алтайского края, сложившуюся к 1945 г., включая Горно-Алтайскую (Ойротскую до 1949 года) автономную область. Алтайский край, как единый административно-территориальный район, имеет ряд характерных черт, выделяющих его в социально-демографическом отношении из Западной Сибири как целостности более высокого порядка. Одновременно специфика хозяйства Алтайского края (преимущественно сельскохозяйственная специализация экономики) отличает его от соседних областей в составе западносибирского региона. Темпы и сроки развития индустриального сектора здесь значительно отличаются, как от более индустриально развитой и урбанизированной Новосибирской области, так и от менее урбанизированной Омской области, что наложило заметный отпечаток на развитие его населения.

Важным моментом с точки зрения определения территориальных границ исследования, является и то, что за весь рассматриваемый период внешние территориальные границы региона не претерпели существенных изменений. Небольшие территориальные утраты в пользу соседних областей не оказали заметного влияния на характер демографических процессов в крае и нивелировались более общими процессами воспроизводства населения.

Методология и методы. Методологической базой исследования являются положения диалектического материализма. В основу рассмотрения единого процесса воспроизводства населения положен принцип системности, позволяющий выявить взаимосвязи демографических, социально-политических, экономических и других аспектов в изучаемом объекте, проследить важнейшие причинно-следственные связи в развитии демографической сферы общества.43 В диссертации также широко используется историко-сравнительный метод, с применением которого разрабатывается периодизация исторического процесса воспроизводства населения

43 Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее. М., 1982. С. 4.

Алтайского края, проводится сопоставление с соседними регионами, определяется специфика демографического развития рассматриваемого региона.

Теоретической основой рассмотрения процесса естественного воспроизводства населения является концепция «демографического перехода» («демографической революции»), впервые предложенная А. Ландри и позже развитой Ф. Ноутстайном, и разрабатываемая в отечественной науке

A.B. Вишневским, C.B. Захаровым и другими исследователями.44

Методическую базу диссертации наряду с традиционными приемами исторической науки составляют методы демографического исследования, разработанные ведущими отечественными учеными-демографами

B.Л. Борисовым, А.Г. Вишневским, А.Я Кваши, Б.Ц. Урланисом и другими, используемые в современных демографических исследованиях.43 Методической основой изучения миграционных процессов в рассматриваемый период послужили разработки социологов и, прежде всего, коллектива под руководством Т.И. Заславской, создавшего комплексную методику системного изучения миграционных процессов в их взаимосвязи с демографическими и социально-экономическими явлениями, а также других исследователей.46 В связи с наличием в работе большого количества специальной терминологии свод основных понятий и терминов вынесен нами в приложение 2.

Источниковая база исследования составляют опубликованные и

44 Демографический переход // Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., 1994. С. 108-112; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество.; Захаров C.B. Демографический переход в России и эволюция региональных демографических различий // Семья и семейная политика. М., 1991.

45 Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М: Статистика, 1976; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество.; Современная демография / Под ред. А.Я. Кваши, В.А. Ионцева. М., 1995; Урланис Б.Ц. Народонаселение: Исследования, публицистика. М., 1976; Статистика населения с основами демографии. М., 1990.

46 Миграция сельского населения / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1970; Методология и методика системного изучения советской деревни. Новосибирск, 1980; Рыбаков-скийЛ.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987; Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. М., 1989. архивные источники, включающие материалы текущей и основной статистики, законодательные акты общесоюзного, республиканского и местного значения, материалы делопроизводства государственных учреждений. Отдельный массив источников составляют материалы полевых историко-этнографических экспедиций лаборатории исторического краеведения БГПУ и результаты анкетных обследований жителей Барнаула, проведенных автором в 1998-1999 гг.

Важнейшими опубликованными документами основной статистики, привлеченными автором, являются материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. в общероссийском и в региональном разрезе.47 Для сравнения и сопоставления частично применяются данные переписи 1939 г. Автором использованы разработочные таблицы переписей населения по численности, половозрастному и социальному составу, а также миграциям населения. Материалы переписей являются комплексным источником, дающим на основе структурных показателей широкую картину демографической ситуации в рассматриваемом регионе в контексте общероссийских демографических процессов.

Среди опубликованных документов основной статистики самостоятельную группу составляют юбилейные статистические сборники, изданные Алтайским краевым статистическим управлением. Ряд из них наряду с обширными статистическими сведениями о социально-экономическом и культурном развитии Алтайского края, включают отрывочные данные о демографическом развитии Алтайского края за небольшие хронологиче

48 ские отрезки. Спецификой данного вида источников является частая не

47 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. РСФСР. М., 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. Т. 2. М., 272. Т. 3. М., 1972. Т. 5. М., 1973; Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 года. М., 1989. Т. 1-6; Предварительные итоги всесоюзной переписи населения 1989 года на территории Алтайского края. Барнаул, 1989.

48 Народное хозяйство Алтайского края за 40 лет Советской власти: Статистический сборник. Барнаул, 1957; Народное хозяйство Алтайского края за 50 лет Советской власти: Статистический сборник. Барнаул, 1967; Народное хозяйство Алтайского края в сопоставимость публикуемых данных.

К этой же группе источников относятся использованные автором аналитические обзоры состояния демографической сферы и развития трудовых ресурсов Западной Сибири и Алтайского края в 1950-е - 1960-е и 1980-е гг., опубликованные ограниченными тиражами. Содержащиеся в них цифровые данные и выводы оказывают существенную помощь для изучения не только собственно демографических процессов, но и государственной демографической политики. Особый интерес представляют те из них, которые выходили под грифом «Для служебного пользования» и содержат более объективную информацию по рассматриваемым пробле

49 мам.

В дополнение к опубликованным материалам основной статистики автором привлечены разработочные таблицы переписей, не вошедшие в изданные сборники материалов переписей и хранящихся в фонде Центрального Статистического управления СССР Российского Государственного архива экономики.50

Данные основной статистики, прежде всего переписей населения, являются своеобразными срезами демографической ситуации на определенную дату и не позволяют полностью отследить динамику демографических процессов в рамках рассматриваемого периода. Особенно выделяется в этом отношении пятнадцатилетний период с окончания Второй мировой войны до переписи 1959 года. Кроме того, значительные хронологические разрывы между переписями населения не позволяют аргументировано обосновать выделение основных этапов демографического развития региона. Все это обусловило обращение к данным текущей

1966-1970 гг.: Статистический сборник. Барнаул, 1972; Народное хозяйство Алтайского края за 60 лет Советской власти: Стат. сб. Барнаул, 1977; 50 лет Алтайскому краю: Стат. сб. Барнаул, 1987.

49 Население, трудовые ресурсы и уровень жизни в Западной Сибири. 1959-1980 гг. Ч. I / Под науч. ред. Е.Д. Малинина. Новосибирск, 1970; Предварительные итоги всесоюзной переписи населения 1989 г. на территории Алтайского края. Барнаул, 1989.

50 РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 336. Д. 1531, 4672, 5698, 5920, 5927, 6508, 7113. статистики, более подробно отражающим динамические показатели демографических процессов.

В связи с тем, что данные текущего статистического учета до начала 1990-х гг. не публиковались, в диссертации широко использованы архивные документы этого вида. В фонде ЦСУ СССР (РГАЭ. Ф. 1562) представлены материалы ежегодных отчетов о численности и движении населения за период с 1945 до 1973 г.51 Сведения о демографических процессах в Алтайском крае, содержащиеся в данных документах, до конца 1980-х гг. хранились под грифом «Запрещено для публикации в открытой печати», ранее не публиковались и впервые вводятся автором в научный оборот. Ежегодные отчеты о численности и движении населения за период после 1973 г. на постоянное хранение еще не переданы. В связи с этим в диссертации широко используются документы текущего архива Отдела демографии и переписей населения Алтайского комитета госстатистики РФ за 1950 - 1980-е годы, содержащие обширные сведения о численности, естественном и механическом движении населения, а также данные о миграционных процессах в разрезе районов края.32

При этом следует отметить проблему, возникающую при сопоставлении документов ЦСУ и Алтайского комитета госстатистики, в связи с заметными расхождениями основных показателей воспроизводства

51 РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 20. Д. 577, 600, 613, 616, 623, 636, 654, 662, 677, 682, 696, 733, 750, 753, 758, 811, 812, 826, 827, 841, 874, 876, 891, 898, 909, 934, 935, 952, 962, 986, 987, 1002, 1011, 1032, 1033, 1072, 1073, 1074; Оп. 27. Д. 23, 103, 116, 129, 198, 209, 211, 235, 249, 251, 343, 352, 376, 390, 470, 480, 509, 522, 524, 808, 813, 892, 893, 894, 895, 897, 899, 999, 1043, 1044, 1045, 1046, 1048, 1050, 1052, 1166, 1201, 1202, 1203, 1204, 1206, 1210, 1304, 1348, 1349, 1350, 1351, 1432, 1442, 1485, 1486, 1487, 1488, 1489, 1490, 1491, 1492, 1493; Оп. 37. Д. 2598, 2661, 2663; Оп. 44. Д. 2601, 2603, 2671, 2672, 2673, 2674, 2675, 2676, 2687, 2688, 2689; Оп. 45. Т. 2. Д. 5853, 5855, 5896, 5897, 5898, 5899, 5916; Т. 3. Д. 9711, 9712, 9770, 9771, 9772, 9773; Оп. 46. Д. 1559, 1561, 1613, 1624, 1628; Оп. 47. Д. 1397, 1399, 1487, 1488, 1489, 1490, 1492; Оп. 48. Д. 1265, 1267, 1320, 1321, 1322, 1323; Оп. 49. Д. 1834, 1888, 1889, 1890, 1891, 1892, 1895; Оп. 50. Д. 1726, 1730, 1783, 1784, 1785, 1786, 1788, 1789.

52 Текущий архив Отдела демографической статистики и переписей населения Комитета государственной статистики по Алтайскому краю. населения, прежде всего, в части естественного прироста. Завышение данных по приросту населения в отчетах ЦСУ СССР в 1930-1950-х гг., в том числе в переписи населения 1939 года, отмечалось многими иссле

53 дователями. Существенное расхождение данных ЦСУ и Алтайкрай-стата о численности сельского населения выявлено нами при изучении периода конца 1940-х - начала 1950-х гг. При этом в производственных расчетах Краевым управлением сельского хозяйства и Исполкомом краевого Совета депутатов трудящихся использовались материалы местного статистического комитета. Это позволяет сделать вывод о большей достоверности статистических данных краевого комитета статистики. Данная проблема была вынесена нами на обсуждение Всесоюзной конференции «Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории» (1999 г.) в рамках секции «Демографическое развитие Сибири в XX веке», где было получено подтверждение наших выводов. В связи с этим, в тех случаях, когда сведения текущей статистики ЦСУ СССР и Алтайского комитета госстатистки за 1945-1953 гг. противоречат друг другу, нами, на основе сопоставления с другими документами, как правило, используются данные текущего архива краевого комитета статистики.

Для определения специфики демографических процессов на территории сельских районов края в отдельные годы нами привлечены документы текущей статистики ряда районных статуправлений, хранящиеся в фондах архивных отделов соответствующих администраций.34 Особенностью данного массива источников является фрагментарность и несистема

53 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. С. 15-16; Попов В.П. Причины сокращения численности населения РСФСР после Великой Отечественной войны // Социологические исследования. 1994. №10. С 78; Реховская Т.А. Население Кузбасса в 60-80-е годы XX века. С. 13.

54 Архивный отдел администрации Усть-Пристанского района Алтайского края. Ф. 20. On. 1. Д. 1, 1а; Архивный отдел администрации Залесовского района. Ф. 58. On. 1. Д. 1, 8, 16, 61, 150, 183; Архивный отдел администрации Мамонтовского района. Ф. 51. On. 1. Д. 471,542, 618, 775. тический характер содержащихся в них сведений, что ограничивает их использование небольшими хронологическими периодами.

Следует отметить, что текущая фиксация миграционного движения населения в сельской местности в СССР была введена только с 1953 г., а полный учет по всем ^паспортизированным районам лишь с начала 1960-х гг. До этого регистрация прибывших и выбывших, осуществлявшаяся органами внутренних дел на основе документов прописки и выписки, велась только в населенных пунктах городского типа, а в сельской местности - только по райцентрам. В связи с этим, документы текущей статистики Алтайкрайстата для изучения миграции в сельской местности края привлекаются нами только для периода с начала 1960-х. При изучении миграционных процессов в сельской местности края в период со второй половины 1940-х до начала 1960-х гг. нами использованы материалы учета прибывших и выбывших по городским поселениям края и расчетные данные на основе разницы между численностью населения и величиной естественного прироста.

Важным источником для изучения миграционных процессов на территории края явились материалы делопроизводства учреждений по руководству переселениями (Главное переселенческое управление при правительстве РСФСР, с 1954 года - переселенческое управление при Совете министров РСФСР)55, а также документы, освещающие процессы переселения и хозяйственного устройства переселенцев из фондов Алтайского краевого управления сельского хозяйства, плановой комиссии и исполнительного комитета Алтайского краевого совета депутатов трудящихся.56 В ряду делопроизводственных источников необходимо особо выделить отчеты Алтайского краевого отдела здравоохранения о движении остроза

57 разных заболеваний по Алтайскому краю за 1946 и 1947 гг. Данные до

55 РГАЭ.Ф. 5675.

56 ЦХАФ АК. Ф.Р.-1033, Ф.Р.-834.

57 ЦХАФ АК. Ф.Р.-726. Оп. 2. Д. 1, 2. кументы представляют собой одно из немногих документальных свидетельств, позволяющих выявить факты голода на территории Алтайского края в 1947 г. и определить в первом приближении масштабы этого явления.

В блоке источников законодательного характера представлены акты общегосударственных, республиканских и местных органов власти (указы и постановления ЦК ВКП(б), Советов Министров и Верховных Советов СССР и РСФСР, постановления и решения исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся). Опубликованные источники данного вида представлены документами общегосударственного и республиканского значения, включены в много

58 численные сборники законодательных актов и позволяют воссоздать общеисторический контекст развития демографической сферы изучаемого региона. Неопубликованные актовые материалы, использованные в диссертации, включают постановления и решения Алтайского крайисполко

59 ма и нередко содержат конкретные сведения о развитии народонаселения края, позволяют выявить специфику некоторых демографических процессов, а также деятельность властных структур по их корректировке.

Эпистолярные источники, представленные несколькими письмами переселенцев-целинников, выявленными автором в фонде Алтайского краевого управления сельского хозяйства60, были использованы при изучении причин и мотивов массового выбытия целинников из мест вселения.

Отдельный блок источников представляют устные исторические источники, созданные при участии автора в ходе работы историко

58

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898-1971. Изд. 8-е, доп. и испр. М., 1971. Т. 6-10.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти т. 1917-1967 гг. Сборник документов за 50 лет. Т. 3. М., 1968; Решения партии и правительства по сельскому хозяйству. (1965-1971 гг.). М., 1971 и др.

59 ЦХАФ АК. Ф. Р-834.

60 ЦФАК АК. Ф. Р-569. Оп. 10. Д. 291. Л. 56-58. этнографических экспедиций Лаборатории исторического краеведения БГПУ на территории ряда сельских районов края в течение 1992-2000 гг. Данные источники, являются документально зафиксированными записями воспоминаний участников и очевидцев рассматриваемых в диссертации событий и хранятся в архиве устных исторических источников ЛИК БГПУ. Содержащийся в них обширный материал для изучения массовой психологии сельского населения края позволяет выявить мотивы массового выезда жителей алтайского села в городскую местность, проследить формирование потенциальной миграции. Таким образом, они создают основу для изучения тех аспектов демографических процессов, которые, по мнению исследователей, практически невозможно изучить на основе традиционных архивных источников.61

Для изучения социально-психологических аспектов миграций в диссертации также были использованы материалы анкетного обследования жителей Барнаула, проведенного автором в 1998-1999 гг. (Программа анкеты приводится в Приложении 3). Данный источник, кроме того, позволяет проследить процессы адаптации мигрантов из сельской местности в Барнауле в первые годы после переселения. Проблема достоверности и репрезентативности полученных по материалам анкетного обследования выводов была рассмотрена автором в специальной работе.62

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историографии сделана попытка комплексной реконструкции демографических процессов в Алтайском крае в период со второй половины 1940-х

61 Бадалян Т.М. Миграционная подвижность сельского населения Западной Сибири во второй половине 40-х - 50-е годы. // Демографическое развитие Сибири. 30-80-е гг. (Исторический опыт и современные проблемы). Новосибирск, 1991. С. 40.

62 Григоричев К.В. Метод биографических реконструкций в изучении историко-демографических процессов // Гуляевские чтения. Вып. 1: Материалы первой, второй и третьей историко-арх. конф. Барнаул, 1998. С. 165-170. до конца 1980-х гг., прослеживаются важнейшие тенденции естественного воспроизводства населения и миграционного движения в их взаимосвязи с социально-экономическими и политическими факторами, определяется региональная специфика рассматриваемых процессов. В научный оборот вводится значительный массив ранее не публиковавшихся статистических данных, а также материалы полевых экспедиционных исследований. Результаты исследования позволяют скорректировать предлагавшуюся ранее периодизацию демографического развития региона.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории Алтайского края в советский период и разработке учебных курсов по истории России и края в XX веке в учебных заведениях края. Ряд выводов, сделанных в диссертации, могут привлекаться при разработке современной региональной демографической политики.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, полученные в диссертации, были представлены на российской конференции «Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. ХУП-ХХ вв.» (1999) и ряде региональных конференций: «Актуальные вопросы истории Сибири: Научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (1999) «Ползуновские чтения» (1993, 1996), «Города и села Алтайского края: историческое наследие» (1997, 1998). Результаты исследования опубликованы в 10 статьях и тезисах конференций.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и включает введение, три главы и заключение. Подобное построение работы позволяет более цельно рассмотреть основные составляющие единого процесса воспроизводства населения края, выделить его основные этапы. Первая глава работы посвящена изучению изменений в численности и структуре населения края, вторая - естественного движения населения. В третьей главе рассмотрены процессы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика населения и миграционные процессы в Алтайском крае, середина 1940-х - конец 1980-х годов"

Выводы по главе. С середины 1940-х гг. до конца 1980-х гг. миграционная подвижность являлась важной составляющей процесса воспроизводства населения Алтайского края, формировавшей в нем, преимущественно, негативные тенденции. В основе миграционного оттока за пределы края лежало массовое выбытие населения из сельских населенных пунктов края, значительно превышавшее до 1980-х гг. объем встречного миграционного потока из городской местности. Масштабная миграция сельского населения в город, в которой большую долю составляли лица молодых возрастов, прямо способствовала формированию неблагоприятных тенденций в развитии структуры населения алтайского села, прежде всего, через ускорение процесса старения населения.

Важнейшими факторами, стимулировавшими высокий уровень миграционного оттока из алтайского села являлись значительно более низкий социально-экономический уровень и худшие культурно-бытовые условия жизни, прежде всего колхозников, по сравнению с горожанами. В связи с этим, основными регионами, в которые происходило выбытие мигрантов, на протяжении всего рассматриваемого периода являлись индустриально развитые области Западной Сибири, прежде всего Кемеровская и Тюменская. При этом Алтайский край являлся своеобразным «миграционным донором» для соседних регионов.

Данный характер миграционных процессов во многом был определен государственной аграрной политикой, важнейшими чертами которой до середины 1960-х гг. было регулирование экономики сельского

165 хозяйства и миграционной подвижности силовыми административными методами. Со второй половины 1960-х до конца 1980-х гг. большое значение придавалось повышению социально-экономического уровня жизни и улучшения культурно-бытовых условий жизни на селе. На первом этапе государственная политика являлась фактором, способствовавшим миграционному оттоку населения из регионов с преобладанием сельского населения, в том числе и Алтайского края, в более урбанизированные регионы, а также в городские поселения в этих регионах. На втором этапе меры, принимаемые государством, объективно способствовали закреплению сельского населения по месту жительства и сокращению сель-ско-городской миграции.

На протяжении рассматриваемого периода в процессе механического движения населения выделяются два этапа, отличающихся характером динамики миграционного прироста населения края: вторая половина 1940-х - середина 1960-х гг. и вторая половина 1960-х - конец 1980-х гг. Для первого из них характерны резкие перепады в динамике миграционного движения населения с преобладанием тенденции нарастающего оттока населения. На втором этапе динамика рассматриваемых процессов выравнивается, а ведущей тенденцией становиться постепенное сокращение миграционного оттока населения за пределы края.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальные тенденции воспроизводства населения в XX веке были связаны с двумя основными факторами: нарастающей урбанизацией населения с его концентрацией в крупнейших мегаполисах и масштабной миграцией сельского населения в городскую местность, и переходом к современному (рациональному) типу воспроизводства населения, основанному на низкой рождаемости и смертности. Развитие демографической сферы большинства стран и регионов на протяжении этого столетия, в той или иной степени, было обусловлено данными тенденциями. Вместе с тем, в каждом регионе совокупностью местных особенностей формировалась региональная специфика процесса воспроизводства населения, выражавшаяся в уровне естественного прироста населения, скорости и полноте демографического перехода, интенсивности миграционных процессов.

На протяжении периода со второй половины 1940-х до конца 1980-х гг. естественное и механическое движение в едином процессе воспроизводства населения Алтайского края имели различное значение. Естественное движение за счет превышения рождаемости над смертностью стабильно давало положительный прирост населения. Наиболее высоким уровень естественного прироста населения был в период со второй половины 1940-х до начала 1960-х гг. В последующие годы происходит значительное снижение естественного воспроизводства, основанного на значительном падении уровня рождаемости и повышении уровня смертности населения («демографический провал» 1960-х гг.). Однако вплоть до середины 1980-х гг. естественное движение в Алтайском крае давало положительный прирост населения, что обеспечивало расширенное воепроизводство населения края. Лишь во второй половине 1980-х гг. в связи с постепенным ухудшением социально-экономической обстановки и снижением уровня жизни населения естественный прирост населения снизился настолько, что обеспечивал только простое воспроизводство населения края.

Качественные изменения в процессе естественного воспроизводства населения Алтайского края, сложившиеся к середине 1960-х гг., позволяют считать эти годы хронологической гранью двух важнейших этапов в рассматриваемом процессе в период с середины 1940-х до конца 1980-х гг. Важнейшие тенденции выделенных этапов (высокая рождаемость и низкая смертность в середине 1940-х - начале 1960-х гг. и значительное снижение рождаемости на фоне повышения смертности в середине 1960-х - 1980-х гг.) совпадают с основными характеристиками второго и третьего этапа демографического перехода и в целом соответствуют демографическому развитию Западной Сибири. Вместе с тем, ряд особенностей (преобладание сельского населения, меньшая степень урбанизированности) сделал грань между выделенными этапами более рельефной, что обусловило специфику демографического перехода в Алтайском крае.

Миграционное движение населения в Алтайском крае на протяжении большей части периода с середины 1940-х до конца 1980-х гг. (за исключением первых послевоенных лет и середины 1950-х гг.) оказывало негативное влияние на уровень воспроизводства населения края. В основе этого явления лежал массовый отток сельского населения края в городскую местность и за пределы региона. При этом если до середины 1960-х гг. преобладающей тенденцией было нарастание миграционных потерь края, то в последующие годы складывается тенденция постепенного сокращения оттока населения. Изменение ведущей тенденции миграционных процессов позволяет, на наш взгляд, выделить в механическом движении населения Алтайского края в середине 1940-х - конце 1980-х гг. два крупных этапа, хронологическую грань между которыми отнести к середине 1960-х гг.

Помимо прямого сокращения численности населения края, миграционные потери алтайского села косвенно стимулировали снижение уровня рождаемости за счет сокращения доли жителей сельской местности, где рождаемость традиционно выше, чем в городах, и, следовательно, постепенное сужение воспроизводства населения в целом. Таким образом, механическое движение населения в Алтайском крае явилось одним из важнейших факторов демографического перехода.

Большая роль миграции в воспроизводстве населения края в целом соответствовала тенденциям демографического развития западносибирского региона.1 Однако, если для ряда областей Западной Сибири, прежде всего Тюменской области, миграционные процессы являлись основой формирования населения и оказывали на его развитие положительное влияние, то в Алтайском крае механическое движение было важнейшим фактором, сдерживавшим рост численности населения и ухудшавшим его структуру.

Таким образом, в процессе воспроизводства населения Алтайского края с середины 1940-х по конец 1980-х гг. выделяются два крупных этапа. Первый из них приходится на вторую половину 1940-х - первую половину 1960-х годов и характеризуется резкими перепадами в динамике прироста населения края от достаточно высокого до отрицательного с преобладанием тенденции к постепенному снижению его уровня. Вместе с тем к концу этого этапа численность населения края достигла максимального значения. Второй этап приходится на вторую половину 1960-х - конец 1980-х годов. Динамика воспроизводства населения при

1 Гущин Н.Я. Население Сибири в XX веке. С. 4. нимает более равномерный характер, а основной тенденцией ее развития становиться постепенный переход от медленного сокращения убыли населения к плавному росту.

Совпадение важнейших этапов во всех составляющих процесса воспроизводства населения края (естественное и механическое движение, изменение структуры) позволяет, на наш взгляд, скорректировать для Алтайского края периодизацию демографической истории, предложенную Н.Я. Гущиным, отнеся хронологическую границу двух послевоенных этапов развития населения края на середину 1960-х гг. (приложение I диаграмма 4.1). Выделение более точной даты (с точностью до одного года) нам представляется не обоснованным, т.к. характер демографических процессов изменялся постепенно, на протяжении нескольких лет. Данная периодизация послевоенного периода развития народонаселения Алтайского края полностью согласуется с основными вехами демографической и аграрной политики советского государства, являвшейся одним из важнейших факторов демографического развития региона. Кроме того, она позволяет отказаться от периодизации демографической истории по принципу наличия или отсутствия опорных источников, а использовать в качестве критерия периодизации объективные изменения в характере изучаемых процессов.

Сопоставление процессов естественного и механического движения в середине 1940-х - конце 1980-х гг., позволяет утверждать, что в основе воспроизводства населения Алтайского края в рассматриваемый период лежало естественное движение населения. Чистый естественный прирост за рассматриваемый период составил около 1266 тыс. человек, т.е. при благоприятном результате миграционных связей численность населения края к 1989 г. должна была достигнуть 3377,2 тыс. человек = 2111,2 тыс. человек + 1266 тыс. человек (численность на 1 января 1946 г. + естественный прирост). Фактически, численность населения увеличилась за этот период лишь на 51,9 тыс. человек. Миграционные потери края, соответственно, составили 1266-51,9=1214,1 тыс. человек.

Корреляционный анализ структуры процесса воспроизводства населения Алтайского края показывает, что ведущим фактором формирования динамики прироста населения являлась миграция (коэффициент корреляции с общим результатом 0,94 при максимально возможном значении 1,00), естественное движение - лишь корректирующим фактором (коэффициент корреляции с общим результатом

0,64). Это, на наш взгляд, позволяет сформулировать вывод о том, что именно миграция населения и, прежде всего, массовый отток сельского населения, явилась фактором, определявшим характер воспроизводства населения Алтайского края в период со второй половины 1940-х до конца 1980-х гг.

Таким образом, развитие народонаселения Алтайского края в период с середины 1940-х до конца 1980-х гг., в целом соответствовавшее общим для западносибирского регионам тенденциям, имело свою специфику. Значительное преобладание в крае сельского населения обусловило высокую интенсивность миграционных процессов, важнейшим направлением которых было выбытие населения из сельской местности. Более низкий, чем других областях Западной Сибири уровень доходов населения в Алтайском крае в сочетании с невысокой степенью урбанизации стимулировали отток значительной части мигрантов за пределы края, который, таким образом, являлся регионом-донором в миграционных связях с соседними регионами. Сохранение численность населения и даже некоторый его рост обеспечивался на протяжении всего рассматриваемого периода почти исключительно за счет естественного прирос

2 Григоричев К.В. Миграционные процессы в Алтайском крае во второй половине 1940-х - конце 1980-х гг. // Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. ХУН-ХХ вв. Новосибирск: Ин-ст истории СО РАН, 1999. С. 181.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика населения и миграционные процессы в Алтайском крае, середина 1940-х - конец 1980-х годов"

На правах рукописи

РГБ ОД

~ I) г-щ " '

ГРИГОРИЧЕВ Константин Вадимович

ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ И МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ: середина 1940-х - конец 1980-х годов

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2000

Работа выполнена Барнаульском государственном педагогическом университете.

Научные руководители

- доктор исторических наук, профессор М.А. Демин,

- кандидат исторических наук, доцент Т.К. Щеглова.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор Н.Ф. Иванцова, кандидат исторических наук, доцент Ю.М. Гончаров.

Алтайский государственный институт искусства и культуры

Защита состоится 29 ноября 2000 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К.064.45.05 в Алтайском государственном университете (656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан октября 20001

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

С.В. Цыб

Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной исторической науке все более утверждается мысль о том, что всесторонняя оценка прошлого невозможна без анализа взаимосвязи социально-экономических и политических процессов с демографическим развитием общества, поскольку народонаселение является одной из важнейших составляющих исторического процесса. Современная тенденция гуманитаризации научного знания, обращение ученых к проблеме человека в истории ставят исследования по истории населения в ряд наиболее актуальных направлений исторической науки.

Актуальность разработки историко-демографической проблематики по различным периодам XX века, определяется так же тем, что без ретроспективного анализа воспроизводства населения, его количественных и качественных изменений невозможно выявление причин и механизмов складывания современной кризисной демографической и социально-экономической ситуации в стране. Сохранение негативных явлений в развитии демографической сферы Алтайского края на протяжении 1990-х гг., прежде всего процесса естественной убыли населения, требует проведения комплексных исследований по истории развития населения, охватывающих не только все его слои, половозрастную и социальную стратификацию, но и всю совокупность процессов воспроизводства народонаселения, его естественное (рождаемость и смертность) и механическое (миграция) движение.

Изученность темы. До настоящего времени историко-демографическое развитие Алтайского края в середине 1940-х — конце 1980-х гг. не стало предметом специального исследования в историографии, что во многом отражает уровень разработанности проблем демографической истории нашей страны в целом.

До конца 1950-х гг. научных исследований по истории народонаселения з советскую эпоху, как на региональном, так и общероссийском уровне, про-зодилось недостаточно, что было обусловлено недоступностью основных источников, прежде всего демографической статистики, и фактически пряным государственным запретом разработки этого аспекта истории советского общества. Немногочисленные публикации по истории населения страны, вы-иедшие в этот период, были хронологически ограничены 20-ми годами XX в.

Интерес к изучению развития народонаселения возрос на рубеже 1950-х - 1960-х гг., когда в ряде статей отечественных историков была поставлена ! а дач а и обоснована необходимость интенсивной разработки вопросов демографического развития в исторических работах. Особое значение имела статья В.К. Яцунского «О некоторых отстающих участках нашей исторической ¡ауки», в которой он прямо поставил вопрос о необходимости ликвидации <отставания в области исторической демографии».

В 1960-е ~ середине 1970-х гг. произошел бурный рост числа исследований по историко-демографической тематике, посвященных, главным образом, периоду до 1917 г. (А.Г. Рашин, В.М. Кабузан, Я.Е. Водарский). Вместе с тем, появляются первые работы, по развитию населения страны в советский период (Б.Ц. Урланис, A.B. Гозулов, М.Г. Григорьянц, Л.К. Хоцянов). Однако изучение демографических процессов в послевоенный период велось преимущественно специалистами-демографами (Б.Ц. Урланис, Р.И. Сифман,

A.Я. Кваша и др.) и социологами (Т.И. Заславская, Е.И. Мальченков, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек и др.), не ставивших задачу изучения демографических процессов в исторической ретроспективе.

Обращение историков к проблемам воспроизводства населения страны послевоенного периода произошло во второй половине 1970-х - середине 1980-х гг. В статьях Р.М.Дмитриевой, Е.М. Андреева, И.П. Ильиной были впервые рассмотрены процессы естественного движения населения страны в 1917 - начале 1970-х гг. Ряд публикаций по историко-демографическому развитию СССР вошел в сборники материалов всесоюзных научных семинаров по исторической демографии (Таллинн, 1977, 1979, Томск, 1980), один из которых (Кишинев, 1985) полностью был посвящен проблемам демографической истории страны в советский период. Особенностью отечественной историографии демографического развития страны в XX веке на данном этапе было появление теоретических работ, направленных на выполнение идеологического заказа и обосновывавших существование особых «социалистических законов» развития населения в противовес тенденциям воспроизводства населения в «буржуазном мире».

Новый этап в разработке проблем демографической истории (вторая половина 1980-х - 1990-е гг.) был обусловлен процессом демократизации страны и значительным расширением доступных исследователям источников по демографической истории СССР. Наряду с обобщающими трудами, появляются работы по истории населения в регионах (Т.Е. Корнилов, A.B. Власов и др.), а также по отдельным социальным группам (С.А. Погодин,

B.Т. Анисков, О.М. Вербицкая, JI.M. Денисова и др.).

В 1990-х гг. большое значение получили исследования, посвященные влиянию на демографическую сферу крупнейших политических и социально-экономических катаклизмов: коллективизации сельского хозяйства и раскулачивания (H.A. Араловец, И.Е. Зеленин, В.В. Цаплин), репрессий (И.Е. Зеленин, В.Н. Земсков), голода 1946-1948 гг. (И.М. Волков, Зима В.Ф., Попов В.П.).

Изучение истории населения Алтайского края послевоенного периода было начато в 1960-е - 1970-е гг. и велось преимущественно в территориальных рамках Западной Сибири. Региональная специфика определила интенсивную разработку проблем миграции населения, проводившуюся в эти годы

коллективом экономистов и социологов под руководством Т.И. Заславской. В трудах этих авторов (Е.Д. Малинин, А.К. Ушаков, Т.И. Заславская, В.Н. Ла-денков, В.И. Переведенцев) при анализе конкретных форм миграционных процессов использованы данные по Алтайскому краю. Выработанные в теоретических трудах (Т.И. Заславская, О.В. Лармин, Р.В. Рывкина и др.) методологическая база и методика исследования были использованы в немногочисленных работах по миграции населения в Алтайском крае, проводившихся в 1970-е гг. в Алтайском политехническом институте (А. Зуева, B.C. Барулин, В.П. Родионов).

В собственно исторических работах по истории населения края до сере-цины 1980-х гг. преобладали исследования, посвященные изучению населе-яия с позиции формирования трудовых ресурсов, изменения его социально-классовой, культурно-бытовой и образовательной структуры, а также трудовой активности различных социальных групп (Т.П. Бородулина, H.A. Иванов, \.В. Казанцев и др.). При этом историко-демографическое изучение Алтайского края велось преимущественно в рамках западносибирского региона в телом (Г.А. Докучаев, И.Б. Карпунина, Л.П. Беликова, Т.М. Бадалян, 4.Я. Гущин, Л.И. Дремова и др.). Общей чертой исторических исследований м данном этапе было рассмотрение динамики населения почти исключительно в связи с социально-экономическими процессами, без обращения к собственно демографической сфере, анализа ее внутренних изменений.

Новый этап изучения демографического развития Западной Сибири послевоенного периода начался со второй половины 1980-х гг. и был связан, 1режде всего, с работами ученых Института истории, философии и филологии СО АН СССР. В трудах В.В. Алексеева и В.А. Исупова рассмотрены демографические процессы в годы Великой Отечественной войны, формирова-ше городского населения региона, выделен ряд особенностей демографиче-:кой сферы Западной Сибири. Наибольшее внимание Алтайскому краю /делено в работах, посвященных истории сельского населения Сибири, в том шеле его демографического развития в 1940-х - 1980-х гг. Большое значение m этом этапе имели работы Н.Я. Гущина, Т.М. Бадалян, В.А. Ильиных, ".А. Ноздрина, И.Б. Карупниной, А.П. Мелентьевой, в которых наряду с со-шально-классовой и образовательной структурой сибирского крестьянства >ассмотрен процесс изменения его численности и естественного воспроиз-¡одства.

В конце 1980-х годов появились работы, специально посвященные изу-юниго населения Алтайского края. В статьях Т.М. Бадалян и Н.Е. Шишкиной 5ыли рассмотрены структурные изменения населения Алтайского края, пре-кде всего в половозрастном и социальном составе. В работах А .Я. Пустоте-юва, О.В. Нечипоренко исследована специфика некоторых социально-1емографических процессов в Горно-Алтайской автономной области. Нарас-

тание кризисных явлений в демографической сфере края на рубеже 1980-х и 1990-х гг. обусловило появление ряда аналитических отчетов краевого управления государственной статистики о демографической ситуации в крае, в которых приводились некоторые сведения о развитии населения в предшествующий период. С начала 1990-х гг. работа по изучению динамики населения края ведется учеными Алтайского государственного университета, результатом чего стало проведение ряда научных конференций и публикация сборников материалов и специальных монографий. Однако большая часть публикуемых материалов хронологически ограничивается XVIII ~ началом XX века.

Во второй половине 1990-х гг. происходит постепенное расширение ис-торико-демографических исследований на уровне отдельных районов края (A.A. Храмков, Т.Н. Шепелева, Ю.С. Булыгин, И.Г. Силина). Ряд публикаций вышел в рамках реализации программы лаборатории исторического краеведения Барнаульского государственного педагогического университета «Города и села Алтайского края: историко-культурное наследие» (М.А. Демин, Т.К. Щеглова, К.В. Григоричев и др.). Однако приводимые в них данные о населении края не дают полной картины демографической истории в 1940-х -1980-х гг. и не позволяют реконструировать процесс воспроизводства населения Алтайского края, выявить его специфику и место в эволюции народонаселения Западной Сибири.

Таким образом, к концу 1990-х гг. в историографии демографического развития Западной Сибири советского времени создано значительное число исследований, позволивших определить основные черты и этапы истории ее населения в данный период. Вместе с тем, изучение воспроизводства населения в послевоенные десятилетия в масштабе отдельных краев и областей, имеющих значительную специфику, только начато. Разработка историко-демографической проблематики на этом уровне представлена в основном отдельными публикациями, посвященными влиянию различных факторов на формирование населения. Попытки комплексного рассмотрения истории населения в 1940-е - 1980-е гг. в границах области или края до настоящего времени единичны. Данная историографическая ситуация в сочетании с потребностью определения истоков и сущности современного демографического кризиса, в значительной степени сформировавшихся в послевоенные десятилетия, ставит задачу проведения комплексных исследований по развитию демографической сферы в этот период на областном (краевом) уровне.

Объектом настоящего диссертационного исследования является народонаселение Алтайского края. Предметом исследования выступает единый процесс воспроизводства, включающий в себя естественное и миграционное движение населения в исторической динамике, факторы и причины этих про-

цессов, а также определенные ими структурные изменения в изучаемом объекте.

Целью работы является реконструкция целостной картины историко-демографического развития Алтайского края в период с середины 1940-х до конца 1980-х тг. Автором поставлены следующие задачи:

• на основе теории демографического перехода выявить важнейшие черты естественного движения населения в Алтайском крае;

• реконструировать процессы механического движения населения края в рассматриваемый период, выявить основные характеристики и факторы этого процесса;

• раскрыть роль политических, социально-экономических и других факторов в формировании процесса воспроизводства населения Алтайского края в изучаемый период;

• реконструировать единый процесс воспроизводства населения Алтайского края, выделить его основные этапы, уточнить периодизацию демографического развития края в рассматриваемый период и определить специфику процесса воспроизводства населения Алтайского края.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1940-х до конца 1980-х годов. Нижняя граница темы определяется окончанием Второй мировой войны, являвшейся крупнейшей демографической катастрофой XX века и оказавшей значительное влияние на характер основных процессов в воспроизводстве населения.

Верхняя рамка исследования определяется сменой детерминант социально-экономического и политического развития страны во второй половины 1980-х гг. Новые тенденции в социально-экономической и политической сферах оказали большое влияние на течение демографических процессов, качественно изменив их характер (снижение рождаемости и увеличение смертности, изменение направления и структуры миграционных потоков и т.д.). Это свидетельствовало о начале на рубеже 1980-х — 1990-х гг. нового этапа демографического развития края. Выделение более точной верхней хронологической границы исследования (с точностью до года) представляется необоснованным, в связи с тем, что изменения в демографической сфере не одномоментны, а накапливаются постепенно и проявляются на протяжении нескольких лет.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Алтайского края, сложившуюся к 1945 г., включая Горно-Алтайскую (Ойрот-;кую до 1949 года) автономную область. Алтайский край, как единый адми-тастративно-территориалышй район, имеет ряд характерных черт, выде-мющих его в социально-демографическом отношении из Западной Сибири ?ак целостности более высокого порядка. Одновременно специфика хозяйст-

ва Алтайского края (преимущественно сельскохозяйственная специализация) отличает его от соседних областей в составе западносибирского региона.

Методология и методы. Методологической базой исследования являются положения диалектического материализма. В основу рассмотрения единого процесса воспроизводства населения положен принцип системности, позволяющий выявить взаимосвязи демографических, социально-политических, экономических и других аспектов в изучаемом объекте, проследить важнейшие причинно-следственные связи в развитии демографической сферы общества. В диссертации также широко используется историко-сравнительный метод, с помощью которого разрабатывается периодизация исторического процесса воспроизводства населения Алтайского края, проводится сопоставление с соседними регионами, определяется специфика демографического развития края.

Теоретической основой рассмотрения процесса естественного воспроизводства населения является концепция «демографического перехода» («демографической революции»), впервые предложенная А. Ландри и позже развитая Ф. Ноутстайном, и разрабатываемая в отечественной науке A.B. Вишневским, C.B. Захаровым и другими исследователями.

Методическую базу диссертации наряду с традиционными приемами исторической науки составляют методы демографического исследования, разработанные ведущими отечественными учеными-демографами (В Л. Борисов, А.Г. Вишневский, А.Я Кваша, Б.Ц. Урланис и др.). Миграционные процессы анализировались на основе разработок социологов и, прежде всего, коллектива под руководством Т.И. Заславской, создавшего комплексную методику системного изучения миграционных процессов в их взаимосвязи с демографическими и социально-экономическими явлениями.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные источники, включающие данные текущей и основной статистики, законодательные акты общесоюзного, республиканского и местного значения, материалы делопроизводства государственных учреждений. Отдельный массив источников составляют материалы полевых историко-этнографических экспедиций лаборатории исторического краеведения БГПУ в 1991-2000 гг. и результаты анкетных обследований жителей Барнаула, проведенных автором в 1998-1999 гг.

Важнейшими опубликованными документами основной статистики, привлеченными автором, являются материалы Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. Для сравнения и сопоставления частично применяются данные переписи 1939 г. Автором использованы разработочные таблицы переписей населения по численности, половозрастному и социальному составу, а также миграциям населения, как в общероссийском, так и в региональном масштабе. Материалы переписей являются комплексным ис-

точником, представляющим на основе структурных показателей широкую картину демографической ситуации в крае в контексте общероссийских демографических процессов.

Среди опубликованных документов основной статистики самостоятельную группу составляют юбилейные статистические сборники, изданные Алтайским краевым статистическим управлением. Ряд из них наряду с обширными сведениями о социально-экономическом и культурном развитии Алтайского края, включают отрывочные данные о демографическом развитии края за небольшие хронологические отрезки. Спецификой данного вида источников является частая несопоставимость публикуемых данных.

К этой же группе источников относятся аналитические обзоры состояния демографической сферы и развития трудовых ресурсов Западной Сибири и Алтайского края в 1950-е - 1960-е и 1980-е гг., опубликованные ограниченными тиражами. Содержащиеся в них цифровые данные и выводы оказывают существенную помощь для изучения не только собственно демографических процессов, но и государственной демографической политики. Особый интерес представляют те из них, которые выходили под грифом «Для служебного пользования» и содержат более объективную информацию по рассматриваемым проблемам.

В дополнение к опубликованным материалам основной статистики автором привлечены разработочные таблицы переписей, не вошедшие в изданные сборники и хранящиеся в фонде Центрального Статистического управления СССР Российского государственного архива экономики (Ф. 1562).

Данные основной статистики, прежде всего переписей населения, являются своеобразными срезами демографической ситуации на определенную цату и не позволяют полностью отследить динамику демографических процессов в рамках рассматриваемого периода. В связи с этим автор широко привлекает материалы текущей статистики. Поскольку результаты текущего статистического учета до начала 1990-х гг. не публиковались, в диссертации широко использованы архивные документы (более 160 дел) из фонда ЦСУ СССР (РГАЭ. Ф. 1562). Сведения о демографических процессах в Алтайском крае, содержащиеся в этих источниках, до конца 1980-х гг. хранились под грифом «Запрещено для публикации в открытой печати», ранее не публиковались и впервые вводятся автором в научный оборот. Ежегодные отчеты о численности и движении населения за период после 1973 г. на постоянное хранение еще не переданы. В связи с этим в диссертации широко используются документы текущего архива Отдела демографии и переписей населения Алтайского комитета госстатистики РФ за 1950 - 1980-е годы, содержащие обширные сведения о численности, естественном и механическом движении населения, а также данные о миграционных процессах в районах края.

При сопоставлении документов ЦСУ и Алтайского комитета госстатистики выявляются заметные расхождения основных показателей воспроизводства населения, прежде всего, в части естественного прироста. Завышение данных по приросту населения в отчетах ЦСУ СССР в 1930-1950-х гг., в том числе в переписи населения 1939 года, отмечалось многими исследователями (О.М. Вербицкая, В.Б. Жиромская, В.П. Попов и др.). Существенное расхождение данных ЦСУ и Алтайкрайстата о численности сельского населения выявлено нами при изучении периода конца 1940-х - начала 1950-х гг. При этом в производственных расчетах Краевым управлением сельского хозяйства и Исполкомом краевого Совета депутатов трудящихся использовались материалы местного статистического комитета. Это позволяет сделать вывод о большей достоверности статистических данных краевого комитета статистики. Данная проблема была вынесена нами на обсуждение Всероссийской конференции «Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории» (1999 г.) в рамках секции «Демографическое развитие Сибири в XX веке», где было получено подтверждение наших выводов. В связи с этим, в тех случаях, когда сведения текущей статистики ЦСУ СССР и Алтайского комитета госстатистки за 1945-1953 гг. противоречат друг другу, нами, на основе сопоставления с другими документами, как правило, используются данные текущего архива краевого комитета статистики.

Для определения специфики демографических процессов на территории сельских районов края в отдельные годы нами привлечены документы текущей статистики ряда районных статуправлений, хранящиеся в фондах архивных отделов соответствующих администраций- Особенностью данного массива источников является фрагментарность и несистематический характер содержащихся в них сведений.

Важным источником для изучения миграционных процессов на территории края явились материалы делопроизводства учреждений по руководству переселениями (Главное переселенческое управление при правительстве РСФСР, с 1954 года — переселенческое управление при Совете министров РСФСР - РГАЭ. Ф. 5675), а также документы, освещающие процессы переселения и хозяйственного устройства новоселов из фондов Алтайского краевого управления сельского хозяйства (ЦХАФ АК. Ф.Р-569), плановой комиссии (ЦХАФ АК. Ф.Р-1033) и исполнительного комитета Алтайского краевого совета депутатов трудящихся (ЦХАФ АК. Ф.Р-834). Среди делопроизводственных источников необходимо особо выделить отчеты Алтайского краевого отдела здравоохранения об острозаразных заболеваниях в Алтайском крае за 1946 и 1947 гг. (ЦХАФ АК. Ф.Р-726). Они содержат одно из немногих документальных свидетельств, позволяющих выявить факты голода на территории Алтайского края в 1947 г. и определить з первом приближении масштабы этого явления.

В блоке источников законодательного характера представлены акты общегосударственных, республиканских и местных органов власти (совместные указы и постановления ЦК ВКП(б), Советов Министров и Верховных Советов СССР и РСФСР, постановления и решения исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся). Опубликованные источники данного вида общегосударственного и республиканского значения включены в многочисленные сборники законодательных актов и позволяют воссоздать общеисторический контекст развития демографической сферы изучаемого региона. Неопубликованные актовые материалы, использованные в диссертации, включают постановления и решения Алтайского крайисполкома (ЦХАФ АК. Ф.Р-834) и нередко содержат конкретные сведения о развитии народонаселения края, позволяют выявить специфику некоторых демографических процессов, а также воссоздать деятельность властных структур в этой сфере.

Эпистолярные источники, представленные несколькими письмами переселенцев-целинников, выявленными автором в фонде Алтайского краевого управления сельского хозяйства (ЦХАФ АК. Ф.Р-569), были использованы при изучении причин и мотивов массового отъезда целинников из мест вселения.

Отдельный блок составляют устные исторические источники, созданные при участии автора в ходе работы историко-этнографических экспедиций лаборатории исторического краеведения Барнаульского государственного педагогического университета на территории ряда сельских районов края в течение 1991-2000 гг. Данные источники являются документально зафиксированными записями воспоминаний участников и очевидцев рассматриваемых в диссертации событий и хранятся в архиве устных исторических источников лаборатории исторического краеведения БГПУ. Содержащийся в них обширный материал для изучения массовой психологии сельского населения края позволяет выявить мотивы массового выезда жителей алтайского села в городскую местность, проследить формирование потенциальной миграции. Таким образом, они создают основу для изучения тех сторон демографических процессов, которые, по мнению исследователей, практически невозможно изучить на основе традиционных архивных источников.

Для изучения социально-психологических аспектов миграций в диссертации также были использованы материалы анкетного обследования жителей Барнаула, проведенного автором в 1998-1999 гг. Данный источник позволяет также проследить процессы адаптации в Барнауле мигрантов из сельской местности в первые годы после переселения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историографии сделана попытка комплексной реконструкции демографических процессов в Алтайском крае в период с середины 1940-х до конца 1980-х гг.,

прослеживаются важнейшие тенденции естественного воспроизводства населения и миграционного движения в их взаимосвязи с социально-экономическими и политическими факторами, определяется региональная специфика рассматриваемых процессов. В научный оборот вводится значительный массив ранее не публиковавшихся статистических данных, а также материалы полевых экспедиций. Результаты исследования позволяют скорректировать предлагавшуюся ранее периодизацию демографического развития региона.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории Алтайского края в советский период и разработке учебных курсов по истории России и края в XX веке. Ряд выводов, сделанных в диссертации, могут привлекаться при разработке современной региональной демографической, политики.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, полученные в работе, были представлены на российской конференции "Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. ХУИ-ХХ вв." (1999) и ряде региональных конференций: "Актуальные вопросы истории Сибири: Научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина" (1999), "Ползуновские чтения" (1993, 1996), "Города и села Алтайского края: историческое наследие" (1997, 1998). Результаты исследования опубликованы в 10 статьях и тезисах конференций.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и включает введение, три главы и заключение. Подобное построение работы позволяет более цельно рассмотреть основные составляющие единого процесса воспроизводства населения края, выделить его основные этапы. Первая глава работы посвящена изучению изменений в численности и структуре населения края, вторая - естественного движения населения. В третьей главе рассмотрены процессы миграционного движения. Деление глав на параграфы выполнено по тематическому принципу, а изложение материала внутри параграфов ведется в хронологическом порядке. Третья глава строится в хронологическом порядке в силу тесной интеграции всех составляющих миграционных процессов, не позволяющей рассматривать их отдельно друг от друга. В заключении сделаны выводы в рамках поставленной цели и задач. В тексте работы содержится более 30 таблиц, разработанных автором на основе архивных данных. В приложениях представлены составленные автором по материалам статистики диаграммы, свод специальных терминов, использованных в диссертации, а также динамические ряды по численности и движению населения Алтайского края в 1950-1989 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, рассматривается степень изученности темы, формулируются цель и задачи работы, обосновываются хронологические и территориальные рамки, содержится критический анализ использованных источников.

Первая глава. "Численность и структура населения Алтайского края (середина 1940-х - конец 1980-х гг.)" состоит из трех параграфов, в которых рассматривается динамика численности населения края, изменения в его половозрастном и социальном составе.

1.1 "Численность и размещение населения". В разделе исследуется процесс изменения численности населения и перераспределения его между городской и сельской местностью края.

На протяжении второй половины 1940-х - конца 1980-х гг. в общей динамике воспроизводства населения Алтайского края выделяются два этапа, совпадающих с основными фазами воспроизводства городского и сельского населения: 1) середина 1940-х- середина 1960-х гг., для которого характерна неустойчивая динамика воспроизводства населения с резкими перепадами от высокого прироста до значительной убыли; 2) вторая половина 1960-х — конец 1980-х гг., связанный с равномерным сокращением убыли (до середины 1970-х гг.) и последующей стабилизацией прироста населения на уровне 0,30,4% в год.

Для первого этапа характерны более высокие темпы воспроизводства населения края, занимавшего по данным показателям второе место в Западной Сибири. За 1947-1959 гг. численность населения края увеличилась на 429,8 тыс. чел. (19,08%), уступая по темпам роста лишь Кемеровской области. На втором этапе темпы роста населения Алтайского края резко упали и были значительно ниже, чем в среднем по западносибирскому региону. В результате быстрее стал сокращаться удельный вес края в общей численности населения Западной Сибири.

При этом, однако, в крае сохранялись одни из наиболее высоких в западносибирском регионе темпы урбанизации населения. Важно отметить, что урбанистические процессы в крае были связаны не только с перемещением жителей между городскими и сельскими поселениями, но и с перераспределением населения в сельской местности в пользу наиболее крупных населенных пунктов. В 1989 г. в селах с числом жителей более 1001 человек, составлявших лишь 22% от общего числа сельских поселений, проживало более 83% сельского населения края. При этом общее число сельских поселений сократилось с 1939 по 1989 г. на 62%, прежде всего за счет поселений с числом жителей до 100 человек.

В целом, для динамики численности и размещения населения Алтайского края в середине 1940-х - конце 1980-х гг. характерен невысокий уровень прироста населения, за исключением периодов послевоенного компенсационного роста и кампании по освоению целинных и залежных земель. Это обусловило неуклонное сокращение доли региона в общей численности населения Западной Сибири. Наряду с интенсивным перераспределением населения между сельской и городской местностью в пользу последней, высокими были также темпы урбанистических процессов в сельской местности во второй половине рассматриваемого периода, связанные, прежде всего, с перераспределением населения в пользу крупных сельских поселений. Высокий удельный вес сельского населения обусловил его ведущую роль в формировании общей динамики воспроизводства населения Алтайского края.

1.2 «Изменения в половозрастном составе населения». В параграфе рассматривается процесс развития половозрастной структуры населения Алтайского края, в которой в результате второй мировой войны сложились значительные диспропорции.

На протяжении периода с середины 1940-х до конца 1980-х гг. ведущими тенденциями в развитии половозрастной структуры населения Алтайского края были восстановление нормальной половой структуры и постоянный процесс старения населения. Дисбаланс в соотношении мужчин и женщин был в основном ликвидирован уже к концу 70-х годов, что создало предпосылки для перехода к расширенному воспроизводству населения и формированию прогрессивной демографической ситуации.

Вместе с тем, продолжался процесс неуклонного старения населения. Он складывался не только на основе увеличения удельного веса старших возрастов (60 лет и старше) и за счет уменьшения доли детей до 14 лет, но и на основе сокращения удельного веса младших трудоспособных возрастов (15-29 лет). Действие данной тенденции вело к постепенному сужению замещения поколений, несмотря на нормализацию половозрастной структуры и, следовательно, к сокращению воспроизводства населения Алтайского края.

Процесс сокращения воспроизводства поколений до конца 1970-х годов особенно интенсивно протекал в сельской местности края. При этом, несмотря на высокую абсолютную численность молодых возрастов, полного замещения старших поколений не происходило. В результате этого, темпы старения населения Алтайского края были заметно выше, чем в Западной Сибири в целом.

1.3 «Изменения в социальной структуре населения». Изменения в социальной структуре рассматриваются автором во взаимосвязи с воспроизводством населения в качестве важного фактора формирования специфики демографических процессов.

В развитии социальной структуры населения Алтайского края во второй половине 1940-х - конце 1980-х годов можно выделить два укрупненных этапа. Первый из них охватывает период с середины 1940-х до конца 1960-х гг. и характеризуется преимущественно вертикальной социальной мобильностью населения, что отразилось в изменении социально-классовой структуры общества. Важнейшей тенденцией этого процесса стал неуклонный рост удельного веса рабочих и служащих за счет сокращения доли крестьянского населения края. При этом одной из важнейших составляющих этого процесса было массовое преобразование колхозов в совхозы, определившее значительные изменения в социальной структуре сельского населения.

Второй этап приходится на период с 1970-х до конца 1980-х гг. и связан с постепенным сокращением масштабов вертикальной мобильности населения и нарастанием процессов межотраслевого перераспределения трудовых ресурсов (горизонтальная социальная мобильность), прежде всего в пользу непроизводящих отраслей экономики. Как и в середине 1940-х - 1960-е гг., основным источником этого процесса стало сокращение населения, занятого в сельском хозяйстве края. Уменьшение сельского населения стимулировалось и нарастанием неблагоприятных изменений в возрастной структуре: сокращением численности населения трудоспособных возрастов и увеличением удельного веса лиц старше трудоспобного возраста.

Характер социальных процессов не способствовал ликвидации трудоне-достаточности в аграрном секторе экономики края, сложившейся еще в 19401950-е гг. Вместе с тем, следует отметить, что увеличение доли населения, занятого в непроизводящих отраслях экономики, прежде всего в сфере образования и здравоохранения, оказывал неоднозначное влияние на демографические процессы.

В целом, данные тенденции соответствовали общим направлениям развития социальной структуры населения Западной Сибири, определявшимися процессами урбанизации и перераспределения трудовых ресурсов в пользу непроизводящих отраслей экономики. В тоже время, более позднее по сравнению с западносибирским регионом начало интенсивной урбанизации и преобладание сельского населения определили специфику развития социальной структуры населения Алтайского края.

Таким образом, в динамике численности и структуры населения Алтайского края с середины 1940-х по конец 1980-х гг. выделяются два крупных этапа. Первый из них приходится на вторую половину 1940-х - первую половину 1960-х годов и характеризуется резкими перепадами в динамике прироста населения края от достаточно высокого до отрицательного. Вместе с тем к концу этого этапа численность населения края достигла максимального значения. Рост был достигнут, прежде всего, за счет быстрого увеличения городского населения. Основными тенденциями в развитии половозрастной

структуры населения в эти годы стала нормализация соотношения полов и рост удельного веса лиц трудоспособных возрастов. Развитие социальной структуры населения края шло, в основном, по пути перераспределения между основными социально-классовыми группами.

Второй этап приходится на вторую половину 1960-х - конец 1980-х годов. Динамика численности населения принимает более равномерный характер и связана с постепенным переходом от медленного сокращения убыли населения к плавному росту. В половозрастной структуре населения было достигнуто нормальное соотношение полов и одновременно качалось стремительное постарение населения. В социальных процессах начинает преобладать горизонтальная социальная мобильность, связанная с межотраслевым перераспределением трудовых ресурсов в пределах одних социально-классовых групп.

Характер динамики численности и структуры населения Алтайского края, в целом соответствовал основным чертам воспроизводства населения Западной Сибири. Однако рост численности населения края был заметно ниже западносибирского, а старение населения, особенно в сельской местности, шло более высокими темпами. Отставал от общерегионального и процесс перераспределения трудовых ресурсов в пользу непроизводящих отраслей экономики.

Вторая глава. «Естественное воспроизводство населения Алтайского края» состоит из трех разделов, посвященных эволюции рождаемости и смертности населения, изменению уровня его естественного воспроизводства, а также определению основных факторов, определявших характер этих процессов.

2.1 «Динамика рождаемости и семейно-брачной структуры населения». В разделе рассматриваются изменения в уровне рождаемости в связи с социально-политическими и экономическими факторами, определяется специфика демографического перехода и его роль в формировании «демографического провала» в конце 1950-х - начале 1960-х гг.

Окончание Великой Отечественной войны стимулировало значительный рост уровня рождаемости, начавшегося с 1944 г. и продолжавшегося до 1949 г. Завершение послевоенной компенсаторной волны к концу 1940-х гг. повлекло постепенное снижение рождаемости. Однако негативная тенденция была прервана в середине 1950-х гг. притоком мигрантов фертильного возраста и некоторым снижением оттока этой категории населения за пределы края. С конца 1950-х гг. уровень рождаемости вновь начинает снижаться. При этом падение было более значительным, чем в конце 1940-х - начале 1950-х гг., что определялось действием структурных изменений в населении (вступление в детородный возраст малочисленного «военного» поколения) и демографическим переходом, выразившемся в увеличении доли мало- и средне-

детных семей (2-3 ребенка) на основе значительного снижения рождаемости. В результате действия данных процессов к середине 1960-х гг. уровень рождаемости по сравнению с серединой 1950-х гг. снизился в 2,3 раза, а по сельской местности в 2,6 раза. Во второй половине 1960-х гг. рождаемость стабилизировалась на уровне 15-16 промилле и до середины 1980-х гг. постепенно повышалась- В конце 1980-х гг. уровень рождаемости начинает снижаться, что определялось изменениями в социально-экономической сфере и означало начало нового этапа в развитии процесса рождаемости.

Таким образом, в динамике рождаемости Алтайского края можно выделить два крупных периода: 1) середина 1940-х - середина 1960-х и 2) вторая половина 1960-х - конец 1980-х гг. В первом из них после окончания непродолжительного послевоенного компенсаторного роста происходит резкое снижение уровня рождаемости, а во втором - ее стабилизация и последующий постепенный рост. В целом данные тенденции совпадают с основными чертами динамики рождаемости, характерными для второй и третьей фаз демографического перехода, что позволяет утверждать синхронность этого процесса с общероссийскими и западносибирскими показателями. При этом компенсаторные процессы после окончания Великой Отечественной войны задержали плавное снижение рождаемости в рамках второй фазы демографического перехода, что, на наш взгляд, повлекло более высокие темпы падения рождаемости в 1960-е годы и сделало грань между его этапами более рельефной. Этому же способствовало и более позднее, чем в других областях Западной Сибири, перераспределение населения в пользу городской местности края.

2.2 «Динамика смертности населения Алтайского края». В данном разделе исследуется динамика смертности в связи с важнейшими явлениями в социально-экономической и политической жизни страны. Значительное внимание уделяется выявлению на основе анализа структуры смертности фактов голода 1947 г., определению факторов повышения уровня смертности в 19701980-х гг.

В динамике смертности населения Алтайского края в середине 1940-х -конце 1980-х годов отчетливо выделяются два больших этапа. Основной тенденцией первого из них (середина 1940-х - начало 1960-х гг.) было снижение уровня смертности населения, начавшееся с 1949 г. До этого года продолжался рост данного показателя, обусловленный последствиями войны и голодом в 1947 г., факты которого подтверждаются анализом динамики смертности детей младше 1 года и основных причин смерти в 1946-1947 гг., а также устными историческими источниками. Преодоление роста острозаразных заболеваний и ликвидация голода привели к постепенному снижению уровня смертности, достигшего минимума к 1963 году. Одной из важнейших составляющих данного процесса стало стремительное (в 3,3 раза с 1951 по 1960 г.)

снижение в 1950-е годы уровня детской смертности. Оно происходило практически равномерно как в городской, так и в сельской местности края, что во многом ойределялось быстрым развитием сети учреждений здравоохранения и внедрением новых высокоэффективных лекарственных препаратов.

Для второго этапа (середина 1960-х - 1980-е годы) характерно постоянное повышение уровня смертности, достигшего к концу периода уровня послевоенных лет. Рост смертности был обусловлен, с одной стороны, неблагоприятным изменением возрастной структуры населения края, в которой значительно вырос удельный вес старших возрастов, где уровень смертности был очень высоким, а с другой - снижением эффективности системы здравоохранения в связи с изменением специфики заболеваемости и ухудшением экологической обстановки. Темпы роста уровня смертности в сельской местности были несколько выше, чем в городах: среднегодовой прирост в селе составил 2,7%, в городской местности - 2,2%. Выделенные этапы в процессе развития смертности в целом соответствуют основным чертам второй и третьей фазам демографического перехода в Западной Сибири. Однако ряд региональных особенностей (заметное повышение уровня смертности на основе неблагоприятной возрастной структуры населения и ухудшения экологической обстановки в 1970 - 1980-е гг.) сделал важнейшие тенденции в развитии данного процесса более рельефными.

2.3 «Естественное движение в воспроизводстве населения Алтайского края». В разделе на основе анализа основных показателей естественного движения определяется режим воспроизводства населения Алтайского края и место естественного прироста в этом процессе.

Послевоенное компенсаторное повышение естественного прироста населения, вызванное значительным увеличением рождаемости, продолжалось в Алтайском крае до 1949 г., когда его уровень превысил довоенный в 1,3 раза, составив 22,7%о. Прекращение компенсаторных процессов, во многом связанное с голодом 1947 г., тем не менее, не привело к сужению естественного воспроизводства населения, что было обусловлено стабильным снижением смертности с конца 1940-х гг. В связи с этим до начала 1960-х гг. в Алтайском крае естественное воспроизводство населения происходило на расширенной основе. С середины 1960-х до второй половины 1980-х гг. режим воспроизводства населения края был близок к простому замещению поколений, стабилизировавшись на уровне 7,0-7,6%о.

Таким образом, с середины 1940-х до конца 1980-х гг. в процессе естественного воспроизводства населения Алтайского края выделяются два крупных этапа. Первый из них приходился на период с окончания Великой Отечественной войны до середины 1960-х гг. и характеризовался резкими колебаниями уровня естественного воспроизводства населения, вызванными подъемом рождаемости в первые послевоенные годы и не менее крутым спа-

дом в начале 1960-х гг. на фоне стабильно понижающейся с конца 1940-х гг. смертности. При этом послевоенный компенсаторный рост населения был непродолжительным, что в значительной мере было связано с явлениями голода в 1947-1948 гг.

Для второго этапа в послевоенной динамике естественного воспроизводства населения края (вторая половина 1960-х - конец 1980-х гг.) был характерен достаточно стабильный уровень воспроизводства населения и формирование неустойчивого демографического равновесия на основе параллельного роста уровней рождаемости и смертности и благоприятных изменений в возрастной структуре населения. Изменение социально-экономической ситуации в стране в конце 1980-х годов в сочетании с началом действия третьей волны демографических последствий второй мировой войны привело к резкому снижению естественного прироста и переход)' к режиму суженного воспроизводства населения. В целом, основные черты выделенных этапов совпадают с важнейшими тенденциями и хронологическими границами второго и третьего этапов демографического перехода в Западной Сибири. Вместе с тем, невысокая по сравнению с соседними областями степень урбанизации обусловила большую глубину демографического провала первой половины 1960-х гг., что сделало границу между фазами демографического перехода более рельефной, чем по западносибирскому региону в целом.

Третья глава «Миграционные процессы в Алтайском крае» состоит из двух параграфов, в которых проводится анализ территориально-поселенческой и географической структуры механического движения населения края, определяется баланс миграционных связей с соседними регионами, а также выделяются важнейшие факторы изучаемых процессов.

3.1 «Миграционное движение населения Алтайского края в период с середины 1940-х до середины 1960-х гг.» В разделе рассматривается результаты притока в Алтайский край мигрантов в процессе демобилизации Советской Армии в 1945-1947 гг. и освоения целинных и залежных земель, исследуются причины массового оттока жителей из сельской местности, определяется роль механического движения в воспроизводстве населения.

Приток мигрантов на территорию Алтайского края в послевоенные годы превышал отток только в 1946-1947 гг. и определялся, главным образом, демобилизацией армии, что подтверждается структурой данного миграционного потока, в котором высокий удельный вес имели мужчины 16-59 лет, не указавшие места выхода (город или село). Уже с 1948 г. начинается устойчивый отток населения за пределы края. При этом значительная часть мигрантов выбывала в соседние более урбанизированные западносибирские области. В последующие годы положительный баланс миграционных связей был достигнут лишь в 1954 - 1956 гг., что определялось притоком переселенцев в Алтайский край для освоения целинных и залежных земель.

Важнейшее значение в формировании отрицательного сальдо миграции населения края в целом с середины 1940-х до начала 1960-х гг. имела сель-ско-городская миграция, определявшаяся постоянным оттоком населения из сельской местности. Он обуславливался значительно более низким уровнем жизни и приниженным правовым положением сельчан, прежде всего колхозников, по сравнению с горожанами, что в конечном итоге было связано с государственной аграрной и социальной политикой. Попытки оптимизации миграционных процессов за счет планового сельскохозяйственного переселения давали непродолжительный эффект, а реформирование административно-территориального деления края в первой половине 1960-х гг., наоборот, стимулировало миграционный отток населения из села, в том числе и за пределы края.

3.2 «Миграционное движение населения Алтайского края в середине 1960-х — конце 1980-х гг.» В разделе выявляются основные тенденции внут-рикраевых и внешних миграционных связей в данный период, определяются важнейшие причины изменения характера миграционных процессов.

Важнейшей тенденцией в развитии механического движения населения Алтайского края во второй половине 1960-х - конце 1980-х гг. было постепенное сокращение опока населения из сельской местности, что обусловило снижение миграционных потерь края в целом. Уровень оттока населения из алтайского села сократился за эти годы с -37,3%о в 1967 г. до 4,5%о в 1989 г., а за пределы края с -17,0%о до -0,1%о соответственно. Главными факторами этого процесса были изменения в возрастной структуре сельского населения и переориентация государственной аграрной политики на закрепление населения в сельской местности за счет повышения социально-экономического уровня и улучшения культурно-бытовых условий жизни в отличие от силовых и административных решений в предшествующие годы. В результате к концу рассматриваемого периода баланс миграционных связей края практически нормализовался, что способствовало формированию более благоприятного режима воспроизводства населения края.

Таким образом, с середины 1940-х до конца 1980-х гг. миграционная подвижность являлась важной составляющей процесса воспроизводства населения Алтайского края, формировавшей в нем преимущественно негативные тенденции. В основе миграционного оттока за пределы края лежал массовый отъезд населения из сельских населенных пунктов края, значительно превышавший до 1980-х гг. объем встречного миграционного потока из городской местности. Масштабная миграция сельского населения в город, в которой большую долю составляли лица молодых возрастов, прямо способствовала формированию неблагоприятных явлений в развитии возрастной структуры населения алтайского села, прежде всего, через ускорение процесса старения населения.

Основными регионами, в которые происходил выезд мигрантов, на протяжении всего рассматриваемого периода являлись индустриально развитые области Западной Сибири, прежде всего Кемеровская и Тюменская. При этом Алтайский край с преимущественно сельским населением являлся своеобразным «миграционным ^донором» для соседних регионов.

Данный характер миграционных процессов во многом был определен государственной аграрной политикой, важнейшими чертами которой до середины 1960-х гг. было регулирование экономики сельского хозяйства и миграционной подвижности силовыми административными методами. Со второй половины 1960-х до конца 1980-х гг. большое значение придавалось повышению социально-экономического уровня и улучшению культурно-бытовых условий жизни на селе. На первом этапе государственная политика являлась фактором, способствовавшим миграционному оттоку населения в более урбанизированные регионы, а также в городские поселения. На втором этапе меры, принимаемые государством, способствовали закреплению сельского населения по месту жительства и сокращению сельско-городской миграции.

Таким образом, в процессе механического движения населения выделяются два этапа, отличающиеся характером динамики миграционного прироста населения края: вторая половина 1940-х - середина 1960-х гг. и вторая половина 1960-х - конец 1980-х гг. Для первого из них типичны резкие перепады в динамике миграционного движения с преобладанием тенденции нарастающего оттока населения. На втором этапе динамика рассматриваемых процессов выравнивается, а ведущей тенденцией становится постепенное сокращение миграционного оттока населения за пределы края.

Заключение. Глобальные тенденции воспроизводства населения в XX веке были связаны с двумя основными факторами: нарастающей урбанизацией населения с его концентрацией в крупнейших мегаполисах и масштабной миграцией сельских жителей в городскую местность, и переходом к современному (рациональному) типу воспроизводства населения, основанному на низкой рождаемости и смертности. Вместе с тем, в каждом регионе формировалась местная специфика, выражавшаяся в уровне естественного прироста населения, скорости и полноте демографического перехода, интенсивности миграционных процессов.

На протяжении периода с середины 1940-х до конца 1980-х гг. естественное воспроизводство населения Алтайского края за счет превышения рождаемости над смертностью стабильно давало положительный прирост. Наиболее высоким уровень естественного прироста населения был в период с середины 1940-х до начала 1960-х гг. В последующие годы происходит значительное снижение естественного воспроизводства, основанного на значительном падении уровня рождаемости и повышении уровня смертности населения («демографический провал» 1960-х гг.). Однако вплоть до середины

1980-х гг. естественное движение в Алтайском крае давало положительный прирост населения, что обеспечивало расширенное воспроизводство населения края.

Миграционное движение населения в Алтайском крае на протяжении большей части периода с середины 1940-х до конца 1980-х гг. (за исключением первых послевоенных лет и середины 1950-х гг.) оказывало негативное влияние на уровень воспроизводства населения края. В основе этого явления лежал массовый отток сельского населения края в городскую местность и за пределы региона. При этом если до середины 1960-х гг. преобладающей тенденцией было нарастание миграционных потерь края, то в последующие годы происходит постепенное сокращение оттока населения.

Помимо прямого сокращения численности населения края, миграционные потери алтайского села косвенно стимулировали снижение уровня рождаемости за счет сокращения доли жителей сельской местности, где рождаемость традиционно выше, чем в городах, и, следовательно, постепенное сужение воспроизводства населения в целом. Таким образом, механическое движение населения в Алтайском крае явилось одним из важнейших факторов демографического перехода.

Сопоставление процессов естественного и механического движения в середине 1940-х - второй половине 1980-х гг., позволяет утверждать, что в основе воспроизводства населения Алтайского края в рассматриваемый период лежало естественное движение населения. Чистый естественный прирост за рассматриваемый период составил около 1266 тыс. человек, т.е. при благоприятном результате миграционных связей численность населения края к 1989 г. должна была достигнуть 3377,2 тыс. человек = 2111,2 тыс. человек + 1266 тыс. человек (численность на 1 января 1946 г. + естественный прирост). Фактически, численность населения увеличилась за этот период лишь на 51,9 тыс. человек. Миграционные потери края, соответственно, составили 1266-51,9=1214,1 тыс. человек.

Корреляционный анализ структуры процесса воспроизводства населения Алтайского края показывает, что ведущим фактором формирования динамики прироста населения являлась миграция. Массовый отток населения и, прежде всего, сельского, определил характер воспроизводства населения Алтайского края. Сохранение численности населения и даже некоторый его рост обеспечивался почти исключительно за счет естественного прироста, уровень которого до конца 1970-х гг. был одним из наиболее высоких в Западной Сибири, что также определялось преобладанием сельского населения.

Снижение уровня естественного воспроизводства населения Алтайско'гс края к концу 1980-х гг. привело к формированию неустойчивого демографического равновесия. Данная демографическая ситуация на фоне значительного ухудшения социально-экономических условий и снижения рождаемости

оказало важнейшее влияние на формирование современного демографического кризиса.

Основные результаты исследования опубликованы в статьях и тезисах:

1. История исчезнувших сел Хорьково, Паньшиха, Журавлиха, Калужка // Города и села Алтайского края: историческое наследие. (Павловский район). Павловск, 1993. С. 95-97.

2. История советского государства в оценке алтайского крестьянства // Историческое краеведение: теория и практика. Материалы Российской научно-практической конференции. Барнаул, 1996. С. 57-60.

3. Села Ново-Бурановской сельской администрации // Ползуновские чтения 1996 года: Материалы научно-практической конференции. Барнаул, Усгь-Калманка, 1996. Ч. II. С. 45-46.

4. Йсторико-демографическое развитие Тальменского района в 1926 -1992 гг. // Нижнее Причумышье: Очерки истории и культуры. Барнаул-Тальменка, 1997. С. 103-105.

5. Очерки по архитектуре сельских поселений Алтайского района: по полевым исследованиям 1994 г. // В предгорьях Алтая: Очерки истории и культуры. Барнаул-Алтайское, 1998. С. 203-245. В соавторстве с O.A. Федо-ренко и Т.К. Щегловой.

6. Метод биографических реконструкций в изучении историко-демогра-фических процессов 1! Гуляевские чтения: Материалы первой, второй и третьей историко-архивных конференций. Вып.1. Барнаул,1998. С. 165-170.

7. Сельские поселения Нижнего Причарышья // Этнография Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 1998. С. 94-97.

8. Историко-демографические процессы на территории Усть-Пристан-ского района в XX веке // Нижнее Причарышье: Очерки истории и культуры. Барнаул-Усть-Пристань. 1999. С.65-69.

9. Миграционные процессы в Алтайском крае во второй половине 1940-х - конце 1980-х гг. // Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1999. С. 181-183.

10. Барнаул в миграционных процессах второй половины XX века // Тезисы второй городской межвузовской научно-практической конференции "Молодежь - Барнаулу", посвященной 270-летию г. Барнаула. Барнаул: БЮИ МВД РФ, 2000. С. 73-76.