автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Алейников, Михаил Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Бийск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алейников, Михаил Владимирович

Введение.

Глава I. Аграрное производство Алтайского края конец 1953-1964 гг.).

§ 1. Сельское хозяйство Алтайского края в канун массового освоения новых земель.

§ 2. Земледелие и животноводство Алтайского края в период целинной кампании (1954-1964 гг.).

Глава II. Целинное земледелие на Алтае и проблемы экологии

1-954-1964 гг.).

§ 1. Экологические последствия хозяйственной деятельности в период освоения целинных и залежных земель на Алтае.

§ 2. Противоэрозионные агромероприятия и освоение почвозащитной системы земледелия на Алтае.

Глава III. Материально-техническая база колхозов и совхозов

Алтая и культурно-бытовые условия тружеников села.

§ 1. Механизация и электрификация процессов труда.

Строительство дорог и производственных помещений.

§ 2. Жилищное и культурно-бытовое обустройство работников сельского хозяйства.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Алейников, Михаил Владимирович

Аграрная проблематика продолжает оставаться одной из главных в исторической науке. В марте 2004 г. исполнилось 50 лет знаменательному событию в истории России - началу освоения целинных и залежных земель -самого крупного и динамичного не только в отечественной, но и в мировой земледельческой практике.

В истории Алтая и его определяющей отрасли народного хозяйства -сельскохозяйственного производства - можно выделить несколько важных этапов, и все они так или иначе связаны с освоением целинных земель.

Демократизация общественной жизни в России в конце XX в., свободный доступ к фондам архивов позволяют историкам в настоящее время более взвешенно и объективно оценить и определить место и роль целинной кампании в развитии сельского хозяйства страны и тех регионов, в том числе и Алтайского края, где целинные процессы были наиболее значимыми и результативными. Многие аспекты целинной проблематики требуют переосмысления с позиций современной исторической науки.

В переходный период государство во многом утратило управленческие и регулирующие функции, присущие ему в годы, когда под его прямым воздействием и соответствующим материальным обеспечением, в стране осуществлялись проекты преобразований природы, строительство грандиозных народнохозяйственных объектов, крупные национальные мероприятия в области сельского хозяйства, реализация которых требовала привлечения значительных материальных и людских ресурсов. В послевоенной истории одним из таких воплощенных проектов было освоение целинных и залежных земель.

Сегодня, когда сельское хозяйство России испытывает серьезные трудности из-за отсутствия продуманной государственной стратегии развития аграрно-промышленного комплекса, значительного диспаритета цен на промышленные товары, энергоносители и горюче-смазочные материалы — с одной стороны и продукцию сельского хозяйства - с другой, дешевого импорта некачественного продовольствия, становится ясно, что его дальнейшее развитие невозможно без государственного регулирования и поддержки сельского товаропроизводителя.

Масштабное освоение целинных земель наряду с эффектом вовлечения в более интенсивное использование дополнительных земельных ресурсов породило ряд экономических, социальных и экологических проблем, которые остаются актуальными в современных условиях и требуют исторического исследования: остро стояли вопросы своевременного обновления сельскохозяйственного технического парка, повышения культуры земледелия и внедрения передовых агротехнологий, преодоления резкого разрыва в уровне оплаты труда работников промышленности и сельского хозяйства, привлечения квалифицированных специалистов, создания современной производственной и социальной инфраструктуры на селе и другие.

В разрешении многих проблем алтайского села и выработке научно-обоснованной концепции развития сельского хозяйства в крае мог бы пригодиться опыт, накопленный целинниками и руководящими органами, отношение к которому в постсоветский период нередко носило односторонне негативный характер.

Успехи и неудачи преобразований на селе показывают, что прогресс сельского хозяйства возможен лишь при условии материально-технической, кадровой обеспеченности, научной базы и соблюдении норм экологической безопасности.

Потребность Bp всестороннем исследовании, освещающем различные аспекты развития сельского хозяйства в период освоения целинных и залежных земель, продиктована и фактом наличия в современной России огромных массивов (около 20 млн га) заброшенной пашни. Довольно значительная площадь земель в Алтайском крае находится под залежью (322,3 тыс. га по данным на январь 2003 г.)1. Экономическая безопасность государства во многом зависит от самообеспеченности продовольствием. Освоение и эффективное использование всех пахотопригодных земель является экономически оправданным требованием времени.

Актуальность темы определяется и ее мировоззренческим, воспитательным значением. Анализ как позитивного, так и негативного опыта землепользования на целине имеет не только региональное и общероссийское, но и международное значение, так как будет «работать» на более глубокое осознание человеком, как субъектом хозяйственной деятельности, ответственности за состояние окружающей среды, необходимости тщательного учета экологических последствий и нормативов природопользования.

Опыт преобразований в аграрной сфере показывает, что превращение села в полигон для всякого рода экспериментов без основательной научной проработки, а также поспешные реорганизации, влекут негативные последствия.

Историография проблемы.

В процессе работы был изучен большой массив литературы, которую условно можно разделить хронологически на исследования: а) советского (50-е - начало 90-х гг.); б) постсоветского периодов (90-е гг. XX в. — начало XXI в.).

Советские исследователи были поставлены в узкие рамки идеологических догм. Их работам свойственны, с одной стороны описательность и идеализация роли КПСС в развитии сельского хозяйства, с другой - насыщенность фактическим материалом, четкая постановка вопросов периодизации и определения роли целинной кампании в решении продовольственной проблемы страны.

В 50-80-е гг. появляются обобщающие исследования по истории сельского хозяйства, дающие представление об общем историческом фоне, на котором разворачивались события целинной эпопеи.

1 Бажов В.М. Состояние и перспективы регионального землепользования // Вопросы ландшафтных исследований. Бийск, 2004. С. 7.

В центре внимания большинства авторов находились вопросы развития советского сельского хозяйства в послевоенный период, проблемы колхозного и совхозного строительства, анализировались восстановительные процессы в сфере аграрного производства2.

Идеализация авторами роли партийного руководства в аграрной сфере не способствовала глубокому и всестороннему анализу трудностей, противоречий и просчетов в развитии сельского хозяйства страны.

Существенное значение для разработки аграрной проблематики имело появление работ, посвященных различным аспектам истории крестьянства Сибири . Значительное внимание в них было уделено проблемам социально-экономического развития сибирской деревни в 50-60-е гг. В ряде исследований нашли отражение вопросы материально-технической обеспеченности колхозов и совхозов, функционирования основных отраслей сельскохозяйственного производства, агротехники и электрификации села. Авторы отмечали огромную роль освоения целины в развитии производительных сил сибирской деревни, росте материального благосостояния сельских тружеников. Появились работы, в которых была предпринята попытка более глубокого и объективного анализа политики и опыта КПСС в аграрно-крестьянском вопросе, развитии сельского хозяйства. Не отрицая экономической целесообразности целинной кампании, исследователи подчеркивали, что в процессе беспрецедентного расширения посевных площадей очень мало внимания уделялось проблеме подъема культуры земледелия, совершенствованию агротехники на целине4.

2 Беляев З.С., Панкратов И.Ф. Государственное руководство колхозами в период развернутого строительства социализма в СССР. М., 1961; Данилов В.П. Изучение истории советского крестьянства // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. М., 1963. С. 92-127; Коваль Т.А. Управление делами колхоза в новых условиях И Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1959. С. 109-117; Коркоценко Д.И., Куликов В.Н. Коммунистическая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства (1946-1958 гг.). М., 1974; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1967; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950 гг. М., 1972; Богденко М.Л., Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975). М., 1976; Богденко М.Л. Совхозы СССР. 1951-1958. М„ 1972; Проблемы аграрной истории советского общества. М., 1971; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы. 1946-1970. М., 1972; История советского крестьянства. М., 1988. Т. 4.

3 История Сибири. С древнейших времен до наших дней. Л., 1969. Т. 5.; Крестьянство Сибири. Новосибирск, 1985. Т. 4.; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1985; Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1977.

4 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 2. М., 1974.

В рамках данной проблематики интерес для исследователей представляла ленинская идея вовлечения в хозяйственный оборот всех неосвоенных земель. Анализируя аграрные отношения в царской России конца XIX - начала XX в., В.И. Ленин писал, что она находилась «в особенно выгодных условиях» сравнительно с другими странами из-за «обилия свободных и доступных» для освоения земель на окраинах5. По его мнению, этот неиспользуемый земельный фонд мог бы при определенных условиях обеспечить «экономическую основу для громадного расширения земледелия и повышения производства не только вглубь, но и вширь»6.

В 70-е гг. историки провели значительную работу по изучению ленинского наследия по проблеме рационального использования земельных ресурсов страны. В.И. Куликов проанализировал, как развивались взгляды В.И. Ленина на эту проблему, определив их место и значение в общей программе решения п аграрно-крестьянского вопроса . Автор сделал вывод о том, что разработанные В.И. Лениным принципы осуществления полного использования земельных богатств страны в интересах народа составили теоретическую базу для осуществления партией программы массового освоения целинных и залежных земель.

В эпоху перестройки и последующий период начался процесс обновления исторических знаний, предпринимались попытки переосмысления опыта развития сельского хозяйства в послевоенный период. Появились работы, посвященные критическому анализу аграрной политики государства в 5060-е гг.8. Общая точка зрения авторов сводилась. к тому, что хрущевские аграрные реформы представляли собой не радикальное преобразование

5 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Поли, собр.соч. Т. 3. С. 596.

6 Ленин В.И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов // Полн.собр.соч. Т. 16. С. 405.

7 Куликов В.И. Ленин об освоении целинных земель // Вопросы истории КПСС. 1974. № 3. С. 47-59; его же. Исторический опыт освоения целинных земель. М., 1978. С. 12-27.

8 Денисов Ю.П. Избегать односторонности // Вопросы истории КПСС. 1988. № 11. С. 43-59; Зубкова Е.Ю. Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 гг. // Вопросы истории КПСС. 1988. № 4. С. 74-89; Опенкин Л.А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-60-е гг.? // Вопросы истории КПСС. 1988. № 8. С. 52-66; Русинов И.В. Неперспективная деревня: от домыслов к истине // Вопросы истории КПСС. 1990. № 8. С. 50-64; Пантин В., Лапкин В. Что остановилось в эпоху застоя? // Погружение в трясину (Анатомия застоя). М., 1991. С. 157-173. сталинской командно-административной системы, а всего лишь попытки ее совершенствования и модернизации в рамках единой хозяйственной монополии, поиск «скрытых резервов» этой системы. Особый интерес представляют работы, в которых предпринят сравнительный анализ основных этапов аграрных реформ Н.С. Хрущева, определено влияние текущей аграрной политики на динамику сельскохозяйственного производства9. Изменение идеологической обстановки в стране в начале 90-х гг. создало условия для объективной разработки вопросов истории сельского хозяйства и российского крестьянства. Появились фундаментальные исследования, посвященные анализу социально-экономических, демографических и культурных тенденций в среде колхозного крестьянства в послевоенные годы. В отличие от предшествующих этапов авторы обратились к проблемам раскрестьянивания российской деревни, ее деградации, отмечали, что отвлечение во второй половине 50-х гг. значительных ресурсов от укрепления сельского хозяйства Центральной Нечерноземной зоны имело негативные последствия для этого региона10.

В середине 90-х гг. появились работы, отражающие точки зрения и оценки зарубежных историков и советологов конкретных аспектов аграрной политики Н.С. Хрущева11. Ценность исследований развития сельского хозяйства СССР в 50-е - первой половине 60-х гг., опубликованных в 90-е гг. на Западе, состояла прежде всего в том, что в них обнаруживались иные подходы к освещению фактического материала, который приводился в советских работах брежневского периода. В частности, вывод, разделяемый многими западными авторами (Дж. Хоскинг, Дж. Боффа, Н. Верт и др.) о том, что серьезные проблемы в развитии аграрного производства СССР в конце 50-х - начале

9 Денисов Ю.П. Аграрная политика Н.Хрущева: Итоги и уроки // Общественные науки и современность. 1996. № 1.С. 115-122; Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство страны // Отечественная история. 2000. № 1. С. 76-93.

10 Безнин М.А. Крестьянский двор в российском Нечерноземье. 1950-1965. Вологда, 1991.; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х годов. М., 1992; Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980-е годы. М., 1996.

Дроздов В.В. Зарубежные ученые о политике Н.С. Хрущева в области сельского хозяйства // Вестник Московского университета. 1997. № 1. Серия 6. С. 42-56.

60-х гг. обусловливались прежде всего системными причинами, а не только ошибками Н.С. Хрущева, довольно реалистичен и в целом созвучен современной отечественной историографии.

Первостепенное значение для нашего исследования имели работы, непосредственно посвященные целинной проблематике. Уже в 1954-1955 гг. были опубликованы многочисленные пропагандистские и научно-популярные статьи и брошюры, написанные партийно-советскими работниками целинных районов, учеными, принимавшими участие в обследовании целинных земель и практиками колхозно-совхозного строительства. На данном этапе накапливался фактический материал, создавалась источниковая база. Были рассмотрены вопросы обусловленности курса партии на освоение целины, состояния земельного фонда к 1954 г., организации и проведения весенне-полевых работ, укрепления материально-технической и кадровой обеспеченности целинных хозяйств12. Большинство авторов анализировали первые результаты массового подъема новых земель.

В конце 50-х - первой половине 60-х гг. началось научное осмысление имеющихся данных, что позволило уточнить и расширить тематику исследований. К этому времени в архивах отложились первые документальные и статистические источники по данной проблеме.

Появились обстоятельные исследования, касающиеся проблем экономической эффективности освоения целинных земель и создания на них

1 Ч крупных зерновых совхозов . В работах этого периода нашли отражение

12 Анисимов Н.И. Освоение целинных и залежных земель - крупный резерв увеличения производства зерна. М., 1954; Афонин А.А. Резервы приводятся в действие. Барнаул, 1954; Богдан E.H. О работе бригад АН СССР по оказанию помощи в освоении целинных и залежных земель в Казахстане, Новосибирской области и Алтайском крае // Почвоведение. 1954. № 8. С. 24-38; Овчинникова В. Первые итоги освоения целинных и залежных земель // Вопросы экономики. 1954. № 12. С. 18-27; Освоение целинных и залежных земель в Сибири и Казахстане. М., 1954; Освоение целинных и залежных земель на Алтае. Барнаул, 1954; В Борьбе за освоение целинных и залежных земель (опыт МТС и колхозов Алтайского края). М., 1954; В помощь работникам совхозов по освоению целинных и залежных земель. Сборник материалов и статей. М., 1954; Куртесов А.П. Агротехника освоения целинных и залежных земель в Кулунде и приобской лесостепи Алтайского края. Барнаул, 1954; Год работы по освоению целинных и залежных земель в Алтайском крае. М., 1955; Чиликин В.К. Алтайский край в пятой пятилетке. Барнаул, 1954; Беляев Н.И. Партийная организация Алтая в борьбе за подъем зернового хозяйства. М., 1955; его же. Совершенствовать методы партийного руководства сельским хозяйством. М., 1955; Каверин В.Я., Карастоянов Н.И. На алтайской целине. М., 1955; Пивоваров М.А. В борьбе за освоение целинных и залежных земель. Барнаул, 1955.

13 Анисимов Н.И. Народнохозяйственное значение и экономическая эффективность освоения целинных земель // Победы социалистического сельского хозяйства. М., 1958. С. 34-45; его же. Об экономической вопросы о роли целинных хозяйств Сибири в решении продовольственной проблемы страны14, об учартии в освоении новых земель комсомольцев и молодежи15.

Значительное внимание ученых и специалистов-аграриев уделялось вопросам агротехники и землепользования на целине16. Определились разные подходы и мнения по поводу методов обработки новых земель, агротехнических приемов. Если сторонники Т.Д. Лысенко считали наиболее приемлемой традиционную отвальную пахоту и были сторонниками внедрения пропашной системы земледелия17, то Н.В. Орловский, Т.С. Мальцев и А.И. Бараев являлись противниками администрирования в аграрной науке, прогнозировали вероятные экологические нарушения вследствие нерациональной хозяйственной деятельности, предлагали иные научно обоснованные агротехнологии18.

Среди работ этого периода большой интерес представляла монография JI.H. Ульянова, посвященная вопросам освоения целинных и залежных земель в эффективности совхозов на целинных и залежных землях Н Вестник сельскохозяйственной науки. 1958. № 7. С. 19-24; его же. Освоение целинных и залежных земель - крупный резерв увеличения производства сельскохозяйственных продуктов // Коммунист. 1959. № 18. С. 22-31; Доброхотов А.Ф. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных и залежных земель (на материалах Алтайской и Казахстанской партийных организаций) // Исторические науки. 1958. № 4. С. 14-25.

14 Мищенко И.Г., Урьев Е.А. Роль Сибири в экономике сельского хозяйства страны. М., 1961; Гетере Э.Э.Очерки развития сибирского земледелия. Омск, 1957.

15 Анисков В., Неверов В. Комсомол Алтая в борьбе за освоение целинных и залежных земель. Барнаул, 1958; Маятников И.Ф. Комсомольцы и молодежь Москвы и Московской области на целинных землях. М., 1959; Мельникова Н.О. О создании постоянных рабочих кадров в целинных совхозах // Экономика сельского хозяйства. 1959. № 8. С. 87-91; Султанов A.M. Комсомольцы и молодежь - покорители целины. М., 1959; Ерошкевич H.E. Очерки по истории комсомола Алтая. Барнаул, 1957; Комсомол отвечает «Есть». Барнаул, 1955; Нам сибирские дали близки. М., 1956; Юность комсомольская моя. Летопись комсомолии Алтая в 19181968. Барнаул, 1968.

16 Абрамович Д.И. Воды Кулундинской степи. Новосибирск, I960; Бурлакова Л., Кукис С., Стругалева Е. Эрозия почв в Алтайском крае и борьба с ней // Твой край родной. Барнаул, 1965. С. 42-45; Гринько Ф., Василенко И., Буханько Г. Обновим Алтайскую землю // Твой край родной. Барнаул, 1965. С. 4-5; Занин Г.В. Современная овражная эрозия Алтайских равнин и борьба с ней // Известия АН СССР. 1962. № 6. С. 43-49; Капура И., Больбух С. Занятый пар в Кулуиде // Сельское хозяйство Сибири. 1960. № 8. С. 15-17; Защита почв от эрозии. Сборник. М., 1964; Руденко Г.Т. Опыт обработки почвы на Алтае по системе Т.С. Мальцева. Барнаул, 1957.

17. Колупаев К.И. Год работы опорно-показательного хозяйства. Барнаул, 1962; Вишняков Н. Кукуруза, кормовые бобы и сахарная свекла - основа кормовой базы животноводства И Материалы I съезда специалистов и передовиков сельского хозяйства Алтайского края. Сборник. Барнаул, 1962. С. 83-99; Наливайко Г.А. О пропашной системе земледелия. М., 1962; его же. Пропашная система земледелия - путь к изобилию // Материалы I съезда специалистов и передовиков сельского хозяйства Алтайского края. Барнаул, 1962. С. 30-68.

18 Орловский Н.В. Освоение целинных и залежных земель в Алтайском крае. М., 1955; Мальцев Т.С. Безотвальная обработка - лучший способ защиты почв от эрозии // Защита почв от эрозии. М., 1964. С. 262-264; Калугин М.И. Почвозащитные свойства стерни и применение безотвальных почвообрабатывающих орудий в

Западной Сибири19. Это была первая крупная работа по истории освоения Целины, написанная на основе широкой источниковой базы, в том числе архивной. Автор сосредоточил внимание на проблемах развития материально-технической . базы колхозов и совхозов, организации социалистического соревнования, массово-политической и культурно-воспитательной работы на целине. Были исследованы экономические результаты целинной кампании в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях.

Появились работы, посвященные критике взглядов зарубежных авторов, отрицавших экономическую целесообразность целинной эпопеи и прогнозировавших кризис сельского хозяйства в СССР20.

В указанный период были опубликованы и первые историографические труды по целинной тематике21.

Большое значение для изучения проблем,, связанных с разработкой программы массового освоения целины, имели работы Н.С. Хрущева, посвященные вопросам сельского хозяйства22.

В публикациях руководящих работников краевого и районного уровня, практиков сельского хозяйства и журналистов были освещены вопросы становления и развития новых зерносовхозов, рентабельности основных отраслей сельскохозяйственного производства, механизации процессов труда, а также проблемы культурно-бытового строительства и кадровой политики на селе23.

Кулундинской степи // Защита почв от-эрозии. М., 1964. С. 312-317; Бараев А.И. Защита почв от ветровой эрозии // Защита почв от эрозии. М., 1964. С. 39-55. 1 Ульянов Л.Н. В борьбе за освоение целины. М., 1959.

20 Дахшлейгер Г., Турсунбаев А., Шафиро Ш. Правда об освоении целины и вымыслы буржуазных фальсификаторов // Партийная жизнь Казахстана. 1959. № 12. С. 20-26; Куликов В.И. Буржуазная фальсификация роли КПСС в освоении целинных земель // Вопросы истории КПСС. 1964. № 5. С. 34-42; Нусунбеков А.Н., Бисонов Х.И. Фальсификация истории и историческая правда. Алма-Ата, 1964.

21 Юхнович Д.И. Некоторые вопросы историографии освоения целинных земель в СССР // Некоторые проблемы истории советского общества. М., 1964. С. 115-130.

22 Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. Т. 1. М., 1962.

23 Дорохов Р.А. Рациональное использование земельных угодий и перспективы развития сельского хозяйства Горного Алтая // О развитии сельского хозяйства Горного Алтая. Сборник. Горно-Алтайск, 1961. С. 3-16; его же. За новый подъем сельского хозяйства в Горном Алтае // Передовой опыт - всем. Сборник. Горно-Алтайск, 1?64. С. 3-15; Воробьев Н.А. Культура идет в село. Барнаул, 1964; Иванов H. Хлеб Алтая // Алтай. 1959. № 13. С. 100-104; Бутаков А. Трудовые будни новоселов Алтая // Советская печать. 1956. № 3. С. 16-17; его же. Жизнь, как она есть // Новая ступень. Очерки об алтайской деревне. Барнаул, 1959. С. 3-5; его же. Впереди новые большие горизонты // Алтай. 1961. № 18. С. 3-11; Чураков H. На целинных землях Алтая // Советская печать. 1956. № 8. С. 10-11; Неганов Н.П. Рентабельность животноводства в совхозах Алтайского края.

В ряде работ нашли отражение трудовой энтузиазм и патриотизм целинников, деятельность передовых бригад и новаторов аграрного производства24.

В целом, в период с 1954 г. до середины 60-х гг. в научной разработке проблем освоения целины были сделаны лишь первые шаги. Преобладали работы «малых форм» - статьи, брошюры, заметки. Их научный уровень был невысоким. Большинство исследователей ограничивались анализом процесса освоения новых земель в рамках 1954-1958 гг. Многие аспекты целинной тематики тогда еще не стали предметом научного исследования (предпосылки массовой распашки целинных земель, их рациональное использование, формы организации целинного земледелия и др.). Не вскрывались трудности и просчеты в ходе целинной кампании.

Во второй половине 60-х - 80-е гг. расширилась проблематика исследований, были изданы крупные обобщающие работы по истории массового освоения целины, в которых комплексно рассматривались основные вопросы темы . Авторами была изучена широкая группа источников из местных и центральных архивов. Это позволило им более глубоко осветить целый ряд вопросов темы: количество, половозрастной, национальный и социально-профессиональный состав целинников-новоселов, роль рабочего класса в подъеме сельского хозяйства и освоении новых земель, шефская

Барнаул, 1963; Иващенко П. Партийная организация Алтая в борьбе за повышение производительности труда в зерновом производстве. Барнаул, 1958; Ерошкевич H.E. Подъем материального и культурного уровня трудящихся Алтая. Барнаул, 1956; Масаулов И.М. На алтайской целине. Барнаул, 1959; Тихомиров М.И. Повышение производительности труда - основное условие развития производительных сил сельского хозяйства области // О развитии сельского хозяйства Горного Алтая. Сборник. Горно-Алтайск, 1961. С. 17-21; Федоткин О.П. Вовлечение новых земель под пашню и укрепление кормовой базы для животноводства // О развитии сельского хозяйства Горного "Алтая. Сборник. Горно-Алтайск, 1961. С. 25-38; Азарин Г. Размер и сочетание отраслей производства в совхозах // Организация производства и внутрихозяйственный расчет в совхозах. Сборник. Барнаул, 1966. С. 54-72; Аксенов H. Повышать эффективность сельскохозяйственного производства // Организация производства и внутрихозяйственный расчет в совхозах. Сборник. Барнаул, 1966. С. 3-18.

24 Масаулов И.М. Бригада Гавриила Буханько. Барнаул, 1959; Герои Алтая. М., 1959; За коммунистический труд. Сборник. Барнаул, 1962; Подвиг на целине. Барнаул, 1964.

Брежнев Л.И. Целина М., 1978; Голикова 3., Какимжанов А., Ковальский С., Куликов В. и др. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане. Алма-Ата, 1969; Куликов В.И. Исторический опыт освоения целинных земель. М., 1978;его же. Советские ученые в борьбе за освоение целинных земель // История СССР. 1981. № 1. С. 20-36; Моргун Ф.Т. Думы о целине. М., 1968; его же. Хлеб и люди. М., 1973; его же. Расскажи, поле. М., 1981; Гущин Н.Я. Сельскохозяйственное освоение земельных ресурсов Сибири: середина 50-х - середина 80-х гг. (исторический опыт, уроки, перспективы) / Известия АН СССР. 1987. № 16. Вып. III. С. 28-37; Свободин В.М. Экономика целинного земледелия. М„ 1970. помощь городских предприятий и организаций целинным районам, формы организации и стимулирование труда работников сельского хозяйства, разработка и внедрение передовых почвозащитных технологий. Авторы проанализировали работу по освоению новых земель и развитию целинного земледелия и животноводства вплоть до конца 60-х гг. Более полно были вскрыты как успехи, так и трудности в освоении целинных земель.

Появились историографические работы, в которых была дана периодизация целинной проблематики, выявлена степень изученности ее наиболее важных аспектов26.

Концепция официальной советской историографии получила закрепление в «Очерках» партийной и комсомольской организаций Алтайского края27. Аграрно-крестьянские сюжеты были рассмотрены в них в историко-партийном аспекте. Авторы давали лишь самую общую характеристику развития сельского хозяйства Алтая в целинные годы, без анализа кризисных явлений в аграрной сфере и раскрытия их причин.

Влиянию целинной кампании на развитие зернового хозяйства и животноводства в Алтайском крае, а также социально-демографическим изменениям на селе были посвящены многочисленные региональные исследования . В поле зрения ряда авторов находились вопросы совхозного строительства на Алтае и массового преобразования колхозов в совхозы во

26 Богденко М.Л. Проблемы массового освоения целинных и залежных земель в советской литературе // История СССР. 1974. № 4. С. 78-95; его же. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель массового освоения целинных и залежных земель (Итоги изучения проблемы) // Вопросы истории КПСС. 1984. № 3. С. 113-124.

27 Очерки истории Алтайской организации КПСС. Барнаул, 1985; Очерки истории Алтайской организации В'ЛКСМ. Барнаул, 1987.

28 Алтай в послевоенный период: историко-экономический очерк. Барнаул, 1974; Буторин A.M. Социально-экономические последствия освоения целины на Алтае // Алтай в прошлом и настоящем: 50 лет Алтайского края: тезисы докладов к научно-практической конференции. Барнаул, 1987. С. 165-167; Бадалян T.M. Социально-демографические изменения в сельском населении Алтайского края в 50-е гг. // Алтай в прошлом и настоящем: 50 лет Алтайского края: тезисы докладов к научно-практической конференции. Барнаул, 1987. С. 160-162; Федяева Е.Т. Освоение целинных земель - одна из предпосылок создания агропромышленного комплекса Алтая // Алтай в прошлом и настоящем: 50 лет Алтайского края: тезисы докладов к научно-практической конференции. Барнаул, 1987. С. 162-165; Шишкина H.E. Численность и состав сельского населения Алтайского края в 1959-1970 гг. // Алтай в прошлом и настоящем: 50 лет Алтайского края: тезисы докладов к научно-практической конференции. Барнаул, 1987. С. 170-172: Овчинников В.И. Обновленная целина // Земля сибирская, дальневосточная. 1974. № 3. С. 6-8; его же. Алтайский край. Преображение // Земля сибирская, дальневосточная. 1979. № 3. С. 5-8; Рогач 3.B. Становление и развитие сельского хозяйства на Алтае. Барнаул, 1987. лл второй половине 50-х - 60-е гг. , проблемы формирования индустриальных кадров в колхозах30, влияния ценовой политики государства на рентабельность растениеводства и животноводства31, культурно-бытового обустройства сел края32. Были изданы работы, в которых рассматривались проблемы развития животноводства в Горно-Алтайской автономной области, укрепления кормовой базы хозяйств33.

В 70-80-е гг. заметно активизировалось изучение экологических аспектов целинной кампании. В работах ученых-почвоведов и специалистов-аграрников этих лет более глубоко были исследованы причины, характер и масштабы экологических нарушений на целине. Основное внимание уделялось вопросам разработки и внедрения в степных районах Алтая научно обоснованных почвозащитных систем земледелия34. В ряде работ была показана роль Т.С.

29 Медников В.П. Опыт партийной работы в совхозах Алтая. Барнаул, 1967; его же. К истории преобразования колхозов в совхозы в Западной Сибири в 1954-1958 гг. // Труды Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова. Барнаул, 1972. Вып. 20. С. 99-105; его же. Важный этап совхозного строительства (1954-1958 гг.) // Труды Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова. Барнаул, 1969. Вып. 15. С. 180-187; его же. Союз, закаленный в борьбе и труде. Барнаул, 1973; Синицын А.И. Возрастание роли и удельного веса совхозов в сельском хозяйстве Западной Сибири (1959-1965 гг.) // Труды Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова. Барнаул, 1972. Вып. 20. С. 117-124; Тонаевская H.C. Рабочие совхозов Западной Сибири. 1959-1965 гг. Новосибирск, 1978.

30 Казанцев A.B. Реорганизация МТС и формирование механизаторских кадров в колхозах Алтая (1958-1965 гг.) // Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1977. С. 204-216.

31 Могильницкая К.И. Экономическое стимулирование колхозного производства Западной Сибири через заготовительные цены (1958-1965 гг.) // Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1977. С. 217-234.

32 Тютькина Н.Е. Деятельность партийных организаций Алтайского края по материальному укреплению учреждений культуры в годы семилетки.(1959-1965 гг.) //Из истории борьбы партийных организаций Западной Сибири за социалистическое строительство. Барнаул, 1976. С. 109-124.

33 Медведев И.Ф. Деятельность партийной организации Горно-Алтайской автономной области по созданию кормовой базы для общественного поголовья скота в 1959-1965 гг. // Из истории борьбы партийных организаций Западной Сибири за социалистическое строительство. Барнаул, 1976. С. 125-138.

34 Булычев М.И., Сильченко М.И., Шубина Т.И. Интенсификация использования земли в Алтайском крае. Барнаул, 1976; Бурлакова Л.М., Антипова T.B., Шурыгина Н.Ф. Изменение почвенного покрова в связи с развитием эрозионных процессов в лесостепной зоне Алтайского края // Современные проблемы в изучении эрозионных процессов и охрана почв в Алтайском крае. Тезисы докладов к конференции. Барнаул, 1981. С. 1214; Камышников В. Побеждаем водную эрозию // Земля сибирская, дальневосточная. 1978. № 11. С. 7-8; Игнатович А.И., Емельяненко Е.И. Опыт работы совхоза «Кулундинский» по защите почв от ветровой эрозии // Защита почв от эрозии в Кулунде. Барнаул, 1973. С. 147-175; Малолетко A.M. Количественная оценка эрозионных процессов в бассейне реки Чумыш // Современные проблемы в изучении эрозионных процессов и охрана почв в Алтайском крае. Тезисы докладов к конференции. Барнаул, 1981. С. 9-12; Мусохранов B.E. использование эродированных земель в Западной Сибири. М., 1983; Мищенко B.B., Мищенко B.T. Социальное и экологическое развитие региона (на примере Алтайского края). Барнаул, 1990; Немчинов H.H., Причинин М.И. Обновленная земля (опыт освоения почвозащитного земледелия в Кулундинском районе) // Защита почв от эрозии в Кулунде. Барнаул, 1973. С. 176-207; Каштанов A.H. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Алтайского края. Барнаул, 1973;его же. Союз науки и производства // земля сибирская, дальневосточная. 1973. № 3. С. 9-10; его же. Целина и аграрная наука Сибири // Земля сибирская, дальневосточная. 1979. № 3. С. 2-5; Руденко Г.Т. Севообороты в степном земледелии // Защита почв от эрозии в Кулунде. Барнаул, 1973. С. 36-73; Тен А.Г. Земледелие Алтая за 50 лет. Барнаул, 1984.

Мальцева в распространении новой агротехники в целинных районах страны35. Взаимосвязь хозяйственно-экономических и экологических проблем получила освещение и в публикациях руководителей края36.

Наряду с многочисленными работами, посвященными вопросам борьбы с эрозией, появляются исследования, касающиеся проблем мелиорации,

37 засоления и заболачивания почв .

Работы советского периода имели большое значение в разработке целинной тематики и содержали немало ценного в освещении, прежде всего, такой темы, как роль партии в освоении целинных и залежных земель. Тем не менее, глубокого научного анализа ни одна проблема не получила. Выводы авторов, как правило, однозначны, заранее подогнаны под мнения и точки зрения, изложенные в партийно-государственных документах того времени. Основные этапы советской историографии определялись, главным образом, позициями и взглядами лидеров партии, непосредственных участников целинной кампании (Н.С. Хрущева, а затем Л.И. Брежнева).

Такая обусловленность повлекла за собой почти полное исчезновение критического взгляда на историю сельского хозяйства в период освоения целины, вызывала нерешительность специалистов в изучении негативных сторон целинной кампании. В данный период отсутствовали обобщающие труды, посвященные данной проблематике по РСФСР, в том числе по Сибири, в которых бы комплексно исследовались экономические, социокультурные и экологические аспекты темы.

В 80-90-е гг. интерес историков к целинной проблематике значительно снизился. Отдельные публикации появлялись лишь к очередным юбилеям.

35 Иванов Л.И. Терентий Мальцев - народный академик. М., 1973; Гладышева Л.В. Нива жизни Терентия Мальцева. М., 1986.

36 Георгиев А.В. Хлеб Алтая. М., 1973; его же. Хлебный колос Алтая // Алтайские миллионы. М., 1973; его же. Двадцатый хлеб Алтая // Новый мир. 1974. № 1. С. 154-156; его же. Эффективнее использовать целинные земли // Экономика сельского хозяйства. 1974. № 5. С. 22-29.

37 Орловский H.B. Исследования почв Сибири и Казахстана. Новосибирск, 1979; Панин П.С., Долженко И.Б., Ч.уканов В.И. Процессы засоления и рассоления почв. Новосибирск, 1976; Акуленко Ю.Н., Захаров В.М. О промывках засоленных почв на Алейской оросительной системе // Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири. Сборник научных трудов. Барнаул, 1997. С. 183-186.

Конец 80-х - 90-е гг. отмечены немногочисленными исследованиями, отражающими современную позицию с критикой устаревших взглядов на целинную эпопею. В этот период вводятся в оборот новые, ранее недоступные архивные материалы. При исследовании целинной тематики авторы освобождаются от всякого рода мифов и идеологических наслоений.

Болттиое значение для нашего исследования имело появление работ, в которых рассматривались вопросы о правомерности для 50-х гг. крупномасштабного освоения целины и альтернативных вариантах решения зерновой проблемы. В связи с этим определились разные точки зрения. Одни исследователи исходили из того, что ограниченные возможности осуществления интенсификации аграрного производства и повышения урожайности на старопахотных землях в условиях начала 50-х гг. определяли необходимость экстенсивного пути развития зернового хозяйства38, другие не считакл лтссовую распашку новых земель целесообразной н экономически эффективной, акцентируют внимание на издержках целинной кампании39.

Большой вклад в изучение различных аспектов целинной эпопеи внес И.Е. Зеленин, предприняв попытку взвешенного и объективного анализа вопросов, связанных с разработкой и принятием программы освоения целинных земель, началом ее осуществления и результатами40. В его работе содержится ценная информация, свидетельствующая о том, что у • хрущевской целинной программы имелись оппоненты, приводятся интересные сведения о роли Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева, ученых и практиков в развитии целинного земледелия. ,г .

В постсоветский период в работах были затронуты такие аспекты темы, как переселение городских специалистов в деревню41, выполнение городскими

Вермель Д.Ф. Освоение целинных земель в России: экономические причины и значение // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1994. № 4. С. 2-5.

39 Русинов И.В. Аграрная политика КПСС в 50-е - первой половин^ 60-х годов: опыт и уроки // Вопросы истории КГЛ'С. 1988. № 9. С. 35-49.

40 Зеленин И.Е. Целинная эпопея: разработка, принятие .и осуществление первой хрущевской «сверхпрограммых (сентябрь 1953 г. - начало 60-х годов) // Отечественная история. 1998. № 4. С. 109-122.

41 Шмойлов З.П. Бийск (очерки истории города). Бнйск, 1993. предприятиями заказов для села42, обеспечение хозяйств Алтая техникой и оборудованием43, связь науки с производством44.

В статьях В.И. Казанцева, А.В. Малиновского, И.Т. Трофимова был поставлен вопрос о социально-экономической эффективности целинной кампании45. Исследователи пришли к выводу, что преобразования, связанные с освоением новых земель, стали мощным импульсом в развитии не только сел, но и городов Алтайского края, принесли ощутимую выгоду стране.

Предпринимались попытки исследования.социально-экономического состояния отдельных районов Алтайского края в целинные годы46.

В целом, следует отметить отсутствие работ, в которых бы комплексно разрабатывались хозяйственно-экономические, социокультурные и экологические аспекты развития сельского хозяйства Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель. Существующие исследования, как * правило, не носят обобщающего характера. В них, в основном, получили отражение лишь отдельные вопросы и фрагменты целинной проблематики.

Цель работы заключается в выявлении общего и особенного в развитии сельского хозяйства Алтайского края и социокультурных преобразованиях на селе в период освоения целинных и залежных земель.

Достижение поставленной цели в рамках данного исследования предполагает решение следующих задач:

1) Анализ ситуации в сельском хозяйстве Алтая и определение роли и места края в решении продовольственной проблемы страны накануне массового освоения целинных и залежных земель.

42 Кувшинов Ю.Е. Будни и праздники. 50 лет Бийскому котельному заводу. Барнаул, 1992.

43 Илющенко A.T. Инженерное обеспечение освоения целины // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2004. № 1. С. 63-72; Шелудченко Е.В. Пятьдесят целинных лет // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2004, № 1. С. 8-25.

44 Бондарчук Н.М., Деев Н.Г. Аграрная наука и образование - целине. Барнаул, 1994; Яковлев В.В., Беспамятный В.И. Наука - целине // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2004. № 1.С. 100-108.

45 Казанцев В.И. Кому была выгодна целина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2004. № 1. С. 25-36; Малиновский А.В. Творчески осмыслить прошедшее // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2004. № 1. С. 97-100; Трофимов И.Т. Целина: плюсы и минусы // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2004. № 1. С. 36-38.

46.Власов А.И. Богатырская симфония. Бийск, 2004; Кузнецов В.В. Земля рубцовская: События. Факты. Люди. Рубцовск, 1999; Михайловский район: очерки истории и культуры. Барнаул, 1999; Скабелкин П.Я. Страницы истории Панкрушихинского района. Барнаул, 2000.

2) Изучение аграрной политики государства- и ее влияния на динамику сельскохозяйственного производства в крае, хозяйственно-экономические и социокультурные преобразования на селе в конце 1953-1964 гг.

3) Выявление причин возникновения и обострения экологических проблем в целинные годы, исследование хода и результатов работы по их решению.

4) Анализ влияния целинной кампании на развитие материально-технической базы колхозов и совхозов Алтая в 1954-1964 гг.

Объектом диссертационного исследования является сельское хозяйство Алтайского края в конце 1953-1964 гг.

Предмет исследования - аграрная политика государства и ее реализация в условиях освоения целинных и залежных земель на Алтае; колхозное и совхозное производство края; социальная инфраструктура села; проблемы экологии и природопользования в период целинной кампании.

Территориальные рамки ограничены Алтайским краем в пределах, определенных постановлением ЦИК СССР от 28 сентября 1937 г. (включая Горно-Алтайскую автономную область). Выбор региона обусловлен тем, что в Западной Сибири Алтай являлся наиболее крупным и важным районом освоения целинных и залежных земель, а по размерам посевной площади и сдачи хлеба государству, по данным 1954 г., Алтайский край занял первое место среди краев и областей Российской Федерации.

Хронологические рамки охватывают конец 1953-1964 гг. - период освоения целинных и залежных земель и глубоких реформ в сельском хозяйстве. Нижняя граница темы определяется началом качественно нового периода в истории сельского хозяйства Алтайского края, когда в соответствии с решениями сентябрьского (Г953 г.) Пленума ЦК КПСС начинаются коренные изменения в аграрной политике государства, предпринимаются срочные меры по выводу аграрной сферы экономики из предкризисного состояния. Выбор конечной точки исследования обусловлен тем, что после прихода к власти в октябре 1964 г. Л.И. Брежнева прежняя аграрная политика подверглась критике и пересмотру, начался поиск новых форм и методов управления сельским хозяйством.

Методологической основой работы является синтез различных философско-исторических подходов. Развитие сельского хозяйства Алтайского края в исследуемый период рассматривается во всей его многогранности и противоречивости, в неразрывной связи с объективным ходом развития общества. Именно поэтому в качестве методологической основы использовалась диалектика, предполагающая рассмотрение любого объекта как саморазвивающегося, взаимосвязанного целого, в совокупности разнообразных сил и тенденций, с разделением единого на противоположные стороны и их изучением.

Важное значение для выработки исследовательской позиции имеют теоретические положения марксизма. Марксизм, при всех присущих ему недостатках, обладает солидным познавательным потенциалом. Его основу составили положения, имеющие непреходящее значение, то есть работающие в современных условиях: конкретно-исторический подход к общественным явлениям, их экономическая детерминированность при относительно самостоятельной роли сознания, активности субъективного фактора. Автор опирался на марксистский тезис о взаимосвязи и взаимообусловленности исторического развития и деятельности человека, который в полной мере позволяет оценить развитие аграрной сферы народного хозяйства в исследуемый период.

В работе использовался общенаучный метод системно-структурного анализа. Алтай как регион является определенным социокультурным образованием, элементом глобальной общественной системы. Аграрный сектор его экономики, являющийся объектом изучения, в свою очередь имел определенную структуру и функции, исследовался с учетом его взаимосвязи со всей региональной спецификой, в контексте всего экономического и социально-политического развития Сибири и России.

Кроме перечисленных, нашел применение в работе и метод исторической антропологии, широко использовавшийся историками дореволюционного периода. Он признавал, как известно, ведущую роль личности в историческом процессе. Этот метод рассматривался нами через призму деятельности отдельных лиц: инициирование и разработка программы освоения новых земель на Востоке страны, успехи и просчеты аграрной политики государства в ^ данный период во многом были связаны с деятельностью Н.С. Хрущева, в развитии сельского хозяйства страны и края значительную роль сыграли ученые-аграрники Т.Д. Лысенко, Т.С. Мальцев, А.И. Бараев, Г.А. Наливайко, история подъема целины на Алтае неразрывно связна с деятельностью руководителей края Н.И. Беляева, К.Г. Пысина, С.В. Шевченко, А.И. Георгиева, передовиков и новаторов аграрного производства.

Использовались в процессе исследования также историко-генетический, историко-сравнительный и историко-статистический методы. Так, применение первого, предполагающего детальное описание, насыщенность фактами было обусловлено стремлением к воссозданию правдивой картины происходивших на селе процессов и построению обоснованных выводов. Сравнительный метод позволил выявить в развитии сельского хозяйства Алтая, в жизни и деятельности тружеников села как общие, так и специфические черты, ввщелявшие край среди других областей и регионов страны. Учитывая, что значительная часть материала по изучаемой теме имеет количественное выражение, то, вполне естественно, что автор не мог обойти вниманием метод (t статистического анализа: он нашел свое выражение в виде таблиц и графиков, на основе которых выявлялись те или иные качественные стороны, закономерности и тенденции исследуемой проблемы.

И, наконец, отметим еще один момент: работа базируется на принципах историзма (рассмотрение темы в ракурсе исторической обусловленности и развитии), объективности (всесторонний анализ исторических источников и р стремление к взвешенной оценке изучаемого материала), единства и взаимной связи общего и особенного (к примеру, практически все мероприятия в аграрной сфере, спланированные центральной государственной властью, нашли свое выражение и в интересующем нас регионе).

В исследовательской деятельности все вышеуказанные методы находятся в диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимодополнении.

Источниковая база

В основу исследования положен достаточно широкий круг разных по ценности и характеру источников — неопубликованных и опубликованных, позволивших реконструировать историю преобразований в аграрной сфере Алтайского края в интересующий нас период.

Использованные источники подразделяются на следующие группы: документы и материалы партийных, советских органов, других государственных и общественных организаций, архивный материал, статистические публикации, материалы съездов специалистов и передовиков сельского хозяйства Алтайского края, периодическая печать, воспоминания ветеранов и очевидцев освоения целины.

Из источников первой группы следует выделить материалы партийных съездов и пленумов, директивные документы высших и региональных органов власти, которые определяли характер аграрной политики государства в рассматриваемый период. Без их учета невозможно было воссоздать общеисторический фон, на котором разворачивались события, связанные с развитием сельского хозяйства и освоением целинных земель на Алтае. Источники данного вида общегосударственного, республиканского и местного значения включены в различные документальные сборники, изданные как центральными, так и краевым издательством47.

Источники законодательного характера, отражающие многостороннюю деятельность властных структур Алтайского края в аграрной сфере, содержатся

47 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8. Т. 7. М., 1971; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8. Т. 8. М., 1972; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9. Т. 8. М., 1985; Великий подвиг партии и народа -массовое освоение целинных и залежных земель. Сборник документов и материалов. М.,1979; В краю просторов и подвигов. Молодежь на целине. Сборник документов. М., 1962. в сборнике «Развитие сельского хозяйства Алтайского края (1946-1986)» . Документы сборника позволяют выявить ряд проблем, связанных с осуществлением целинной кампании в крае.

В сборник «Алтай. Годы созидания. 1939-1999. 60 лет Алтайскому краевому Совету народных депутатов» вошли архивные документы, раскрывающие роль Алтайского крайисполкома в реализации курса на подъем

49 сельского хозяйства и освоение новых земель .

В работе были использованы неопубликованные материалы пяти архивов: Российского государственного архива новейшей истории (2 фонда), Государственного архива Российской Федерации (1 фонд), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (10 фондов), Комитета по делам архивов администрации Бийского района (3 фонда), Архивного отдела администрации города Бийска (1 фонд).

Изучению некоторых вопросов, связанных с разработкой, принятием и началом осуществления программы освоения целины в стране (например, полемики между учеными-аграрниками с одной стороны и Н.С. Хрущевым и Т.Д. Лысенко с другой по поводу агротехники на целинных землях, развернувшейся на февральско-мартовском Пленуме ЦК КПСС 1954 г.), помогли материалы, которые были обнаружены в фондах Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ)50. Здесь же была выявлена полезная информация о работе выездной сессии ВАСХНИЛ, проходившей в Казахстане в августе 1954 г. В постановлении сессии констатировалось распространение ветровой эрозии и пыльных бурь, засорение полей сорняками и размножение сельскохозяйственных вредителей на целинных землях. Были обобщены результаты научных исследований по разработке почвозащитных мероприятий, определены основные пути

48 Развитие сельского хозяйства Алтайского края (1946-1986). Сборник документов и материалов. Часть 1. Барнаул, 1987.

49 Алтай. Годы созидания. 1939-1999. 60 лет Алтайскому краевому Совету народных депутатов. Сборник документов. Барнаул, 1999.

50 Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ). Ф. 2. On. 1. Д. 89. Л. 24,25,55,92; там же. Ф.5. Оп. 45. Д. 1. Л. 32-34. дальнейшего развития земледелия в районах освоения целинных и залежных земель51.

Анализ материалов фонда 317 (Министерство совхозов РСФСР) позволил выявить ряд особенностей совхозного строительства в Западной Сибири, в частности на Алтае, в целинные годы .

Наиболее важными для решения поставленных задач оказались материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), среди них документы Алтайского крайкома КПСС (ФП 1) и исполнительного комитета краевого Совета депутатов (ФР. 834). Изучение материалов пленумов крайкома КПСС и краевых партийных конференций, протоколов заседаний, докладов, постановлений и решений крайкома КПСС и крайисполкома дает возможность проследить ход целинной кампании на Алтае, выявить ее влияние на динамику экономических и социокультурных преобразований на селе, воссоздать деятельность властных структур в аграрной сфере.

Материалы, обсуждавшиеся в крайкоме КПСС и крайисполкоме, не предназначались для торжественных заседаний или публикации в СМИ, поэтому они достаточно объективно отражали состояние дел в сельском хозяйстве, делая особый упор на преодоление негативных моментов.

Анализ документов Алтайского крайисполкома позволил сделать вывод о том, что вопросы аграрного производства, укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и жилищно-бытового строительства в колхозах и совхозах в исследуемый период находились в центре его внимания. Эти документы обогатили нас сведениями о развитии целинного земледелия и животноводства в крае, уровне материального благосостояния колхозников, о деятельности передовиков и новаторов сельскохозяйственного производства53. Материалы крайисполкома также содержат интересную и полезную

51 Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ). Ф. 5. Оп.45. Д. 216. Л. 58-64.

52 Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). Фонд 317 (ФА 317). On. 1. Д. 357. Л. 12-18; Д. 396. Л. 24; Д. 430. Л. 98-101.

53 ЦХАФ АК. ФР. 834. Оп. 4. Д. 11. Л. 11-27. информацию о культурном строительстве на селе, в том числе, о развитии кинофикации и радиофикации54.

О многих важных событиях, особенно связанных с начальным этапом освоения целины (укреплении села кадрами, комплектовании молодежных тракторных бригад, ходе весенне-полевых работ 1954 г., передовых молодежных бригадах и т.д.), дают представление материалы фонда 482 (Алтайский крайком ВЛКСМ)55.

Сведения о деятельности местных органов власти, ученых и специалистов-аграрников по разработке и внедрению в сельскохозяйственное производство почвозащитных мероприятий были обнаружены в документах Алтайского краевого управления сельского хозяйства (ФР. 569)56. Материалы указанного фонда позволили сделать вывод о том, что вопросам экологии и рационального природопользования в начале шестидесятых годов по сравнению с • пятидесятыми годами стали уделять значительное внимание.

Важным источником для изучения совхозного строительства в крае явились материалы Алтайского краевого управления совхозов (ФР. 827). В них также содержатся сведения о внедрении в хозяйствах Алтая новой агротехники, дается критическая оценка состоянию полезащитного лесоразведения57.

Сведения о положении на местах, о проблемах развития основных отраслей сельского хозяйства в колхозах края были обнаружены в материалах фонда 964 (Объединенный архивный фонд «Коллективные хозяйства Алтайского края»). Изучение протоколов заседаний правлений колхозов позволил сделать вывод о том, что создание прочной кормовой базы для общественного животноводства на протяжении всего исследуемого периода продолжало оставаться нерешенной проблемой58.

Определенное значение для нашего исследования имело изучение

54 ЦХАФ АК. ФР. 834. Оп. 4. Д. 11. Л. 15-17; Там же. Д. 333. Л. 93-94.

55 Там же. ФР. 482. Оп. 19. Д. 220,344,483,485,609; Оп. 24. Д. 8.

54 Там же. ФР. 569. Оп. 6. Д. 869. Л. 40-47; Там же. Оп. 10. Д. 164. Л. 59-62; Там же. Оп. 12. Д. 174. Л. 213; Там же. Д. 185. Л. 70-72.

57 Там же. ФР. 827. Оп. 2. Д. 1. Л. 210-220; Там же. Д. 10. Л. 270-280.

58 Там же. ФР. 964. Оп. 4. Д. 23, 31; Оп. 5. Д. 49, 63,90. материалов Алтайской краевой организации Всесоюзного общества «Знание» (ФР. 461), в которых нашли отражение деятельность целинных совхозов и развитие зернового хозяйства59.

При исследовании динамики жилищного и культурно-бытового строительства в колхозах и совхозах важное значение имели документы Управления культуры Алтайского краевого Совета депутатов (ФР. 1041). Официальные отчеты, справки и докладные записки Министерству культуры РСФСР и крайкому КПСС давали достаточно объективную картину социокультурных преобразований на селе, так как наряду с демонстрацией успехов указывали на различные трудности и недостатки в функционировании сельских культпросветучреждений и организации культурно-просветительной работы в колхозах и совхозах60. Анализ указанных документов позволил определить специфику культурной жизни на селе в рассматриваемый период, сделать вывод о том, что в годы аграрных преобразований 1954-1964 гг. внимание местных партийных и государственных органов к вопросам культурно-бытового обслуживания колхозников и рабочих совхозов значительно усилилось. Эти материалы свидетельствуют о том, что переселенцы-целинники внесли большой вклад в работу сельских клубов, Домов культуры, коллективов художественной самодеятельности и агитбригад61.

В освещении вопросов, касающихся развития социальной инфраструктуры колхозов и совхозов края, торговли, медицинского обслуживания, деятельности детских учреждений, культуры диссертанту помогли документы Алтайского крайсовпрофа (ФР. 1161). Содержащаяся в них информация часто имела критический характер, что позволило воссоздать реальную картину жизни алтайской деревни в период целинной кампании62.

59 ЦХАФ АК. ФР. 461. Оп. 4. Д. 564. Л. 20.

60 Там же. ФР. 1041. On. 1. Д. 243. Л. 10-65; Там же. Д. 257. Л. 1-48; Там же. Д. 259. Л. 1-42; Там же. Д. 281. Л. 954, 73-76; Там же. Д. 286. Л. 90; Там же. Д. 309. Л. 1-10; Там же. Д. 372. Л. 1-2.

61 Там же. Д. 257. Л. 1-2.

62 Там же. ФР. 1161. On. 1. Д. 1. Л. 1 -2; Там же. Д. 2. Л. 70-72; Там же. Д. 15. Л. 2-5.

Сведения об участии промышленных предприятий и строительных организаций Барнаула и других городов Алтайского края в оказании шефской помощи селу, строительстве объектов производственной и социальной инфраструктуры были обнаружены в документах Барнаульского городского комитета КПСС (ФП. 10) и Архивном отделе администрации города Бийска (Ф.253)63. Эти документы отразили динамику подготовительных работ к массовому освоению целинных и залежных земель на Алтае и позволили сделать вывод о том, что сразу же после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС в крае предпринимались конкретные меры, направленные на подъем сельского хозяйства, укрепление его материально-технической базы и кадрового потенциала.

Материалы фондов Комитета по делам архивов администрации Бийского района содержат сведения о положении дел в аграрном производстве Зонального района Алтайского края, дают представление о трудностях и недостатках в развитии основных отраслей сельского хозяйства, а также социальной сферы колхозов и совхозов64. В распоряжениях Зонального райисполкома имеются 'редкие документальные свидетельства о фактах острозаразных заболеваний скота в отдельных хозяйствах в 1957 г.65.

В процессе работы над диссертацией нами были использованы разнообразные опубликованные экономико-статистические источники. Весомым подспорьем в изучении состояния сельского хозяйства страны в начале 50-х гг. послужил опубликованный в начале 70-х гг. статистический сборник по сельскому хозяйству66. Цифровые данные сборника свидетельствуют о том, что накануне целинной кампании аграрная сфера

63 ЦХАФ АК. ФП. 10. Оп. 46. Д. 62. Л. 1-5; Архивный отдел администрации города Бийска. Ф. 253. On. 1. Д. 61. Л. 90, 152, 186; Там же. Д. 108. Л. 2-3; Там же. Д. 89. Л. 78.

Комитет по делам архивов администрации Бийского района. Ф. 17. On. 1. Д. 53. Л. 2-13; Там же. Ф. 52. On. 1. Д. 24. Л. 35; там же. Ф. 159. On. 1. Д. 32. Л. 31-34.

65 Там же. Ф. 52. On. 1. Д. 24. Л. 13,29,32, 41, 69.

66 Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. М., 1971. экономики находилась в тяжелом состоянии. Историки и экономисты в целом подтвердили объективность этой статистики67.

Обширная информация, позволяющая проследить и охарактеризовать развитие отраслей сельского хозяйства Алтайского края в рамках рассматриваемого периода, отразить динамику социокультурных процессов на селе, извлечена нами из периодически выходивших статистических сборников, составленных на основании официальных материалов краевого статистического управления68.

Ряд сборников включают данные об изменении посевных площадей под основными сельскохозяйственными культурами, о валовых сборах зерновых и других культур, а также показатели, отражающие динамику механизации и электрификации, культурно-бытового и капитального строительства в колхозах и совхозах69.

При работе над статистическими материалами возникли определенные трудности, обусловленные методом работы статистических органов. Очень часто менялись те или иные формы отчетности, за основу показателей брались то количественные, то стоимостные единицы, опускались некоторые данные по годам. Такое состояние статистических источников не всегда позволяло получить сопоставимые данные, затрудняло и осложняло исследование, делало необходимыми авторские пересчеты для того, чтобы получить динамические сведения.

67 Денисов Ю.П. Аграрная политика H. Хрущева: итоги и уроки // Общественные науки и современность. 1996. № 1. С. 115; Зеленин И.Е. О некоторых показателях советской сельскохозяйственной статистики (30-60-е годы; // "Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии. Материалы Всероссийской научной конференции. Вологда, 1995. С. 46.

68 Народное хозяйство Алтайского края за 40 лет Советской власти. Статистический сборник.-Барнаул, 1957; Капитальные вложения в сельское хозяйство Алтайского края за 1955-1959 гг. Сборник. Барнаул, 1960; Развитие экономики и культуры Алтайского края за 40 лет Советской власти. Барнаул, 1957; Народное хозяйство Алтайского края за 50 лет Советской власти. Статистический сборник. Барнаул, 1967; Народное хозяйство Алтая за 60 лет Советской власти. Статистический сборник. Барнаул, 1977.

69 Народное хозяйство Алтайского края. Статистический сборник. Барнаул, 1958; Народное хозяйство Алтайского края в 1958-1965 годах. Статистический сборник. Барнаул, 1966.

Воссозданию реальной картины культурной жизни алтайского села в целинные годы способствовало изучение документов и материалов сборника

70

Культурное строительство на Алтае» . .

Данные, как опубликованных, так и архивных источников, позволили сделать вывод о том, что после подъема сельскохозяйственного производства в 1954-1958 гг. начался постепенный спад, ухудшение экономических показателей. Это было обусловлено, прежде всего, внутриполитическими, а также природно-климатическими факторами.

Ценная информация о деятельности ученых и специалистов-аграрников, конструкторов сельскохозяйственных машин и руководителей хозяйств по созданию эффективных приемов и методов борьбы с ветровой и водной эрозией почв была выявлена нами в материалах июньской (1963 г.) сессии ВАСХНИЛ71. Анализ постановления сессии, докладов и выступлении ее участников позволил сделать вывод о том, что активизация эрозионных процессов в целинных районах Сибири и, в частности, на Алтае в начале 60-х гг. приобрела угрожающий характер. В связи с этим, проблемы подъема культуры земледелия, внедрения рациональной системы противоэрозионных мероприятий, усиления контроля за землепользованием становились приоритетными. Кроме того, опираясь на эти материалы, можно выявить роль отдельных ученых и практиков (А.И. Бараев, Т.С. Мальцев и др.) в работе по разработке систем земледелия для районов освоения целины.

Не менее важные сведения были обнаружены в материалах I съезда специалистов и передовиков сельского хозяйства Алтайского края (1962 г.)72. Наряду с демонстрацией достижений в развитии аграрного производства в первые годы семилетки (1959-1961 гг.), значительное внимание здесь сосредоточено на недостатках и нерешенных проблемах сельского хозяйства. Приводятся отдельные статистические данные, отражающие положение дел в

70 Культурное строительство на Алтае. Документы и материалы. T.2. Барнаул, 1990.

71 Защита почв от эрозии. Сборник. М., 1964. .

72 Материалы I съезда специалистов и передовиков сельского хозяйства Алтайского края. Сборник. Барнаул, 1962. животноводстве и растениеводстве. Материалы сборника свидетельствуют о том, что инспирированная Н.С. Хрущевым и поддерживаемая Т.Д. Лысенко кампания против травополья, насаждение пропашной системы земледелия, ряда агро-зооприемов (например, силосно-бобового типа кормления сельскохозяйственных животных) получили широкое распространение в крае, нашли поддержку некоторых местных аграриев и руководителей.

Важной группой источников стала для нас периодическая печать. Был предпринят сплошной просмотр центральных газет «Правда», «Комсомольская

ТХ правда» за 1954-1958 гг., «Советская Россия» за 1956-1960 гг. . Выявленные в них сведения помогли нам в освещении многих вопросов, касающихся хода целинной кампании на Алтае и развития сельского хозяйства края. В газете «Правда» за 1954 г. были опубликованы статьи, посвященные проблемам бытового устройства механизаторов, развитию торговли на селе74. Алтайский край был подвергнут критике за крайне медленное их решение. В материалах за 1956 г. были подняты вопросы подготовки сушильного хозяйства Алтая к приемке нового урожая75.

В «Комсомольской правде» печатались статьи и выступления партийных и комсомольских руководителей Алтайского края, где затрагивались проблемы аграрного производства, отмечались недостатки в развитии социальной инфраструктуры села76.

На страницах газеты «Советская Россия» поднимались вопросы неустроенного быта в целинцых совхозах Алтайского края77.

Широко были использованы в диссертации материалы краевых газет «Алтайская правда» и «Сталинская смена» («Молодежь Алтая»). Был осуществлен сплошной просмотр этих газет за 1953-1964 гг. и выборочно — за 1965-1968и 1999 гг.

Правда. 1954-1958; Комсомольская правда. 1954-1958; Советская Россия. 1956-1960.

74 Правда. 1954. № 85. С. 2.

75 Правда. 1956. № 247. С. 1.; Правда. 1956. № 256. С. 3.

76 Комсомольская правда. 1958. № 105. С. 2.

77 Советская Россия. 1960. № 205. С. 2.

Газетные публикации нередко содержат интересную и конкретную информацию о проблемах хозяйственно-экономического и социокультурного развития колхозов и совхозов Алтая в исследуемый период. Материалы местной печати часто носили критический характер, акцентировали внимание руководителей всех уровней и общественности на имеющиеся трудности и

78 недостатки в развитии сельского хозяйства края .

На страницах «Алтайской правды» обсуждались вопросы агротехники на целинных землях, рационального землепользования и повышения культуры земледелия79. Отдельные материалы, посвященные экологической проблематике, помогли воссоздать картину экологических последствий массовой распашки новых земель и процесс разработки в крае почвозащитных агромероприятий80.

Местные газеты («Алтайская правда», «Молодежь Алтая») сообщали о поездках на целину агитбригад и самодеятельных артистов, а также профессиональных художественных коллективов из Москвы, Ленинграда и других крупных городов81. •

Периодика достаточно точно передает дух времени, позволяет увидеть происходившие события глазами их участников.

Определенную ценность представляет и мемуарная литература: воспоминания очевидцев и участников освоения целинных и залежных земель, о} опубликованные в книгах, на страницах журналов и газет . Несмотря на присущие воспоминаниям недостатки, эти источники содержат массу сведений

78 Сталинская смена. 1954. № 115. С. 1; там же. № 116. С. 3.; там же. № 119. С. 1; Алтайская правда. 1955. № 246. С.З; Сталинская смена. 1955. № 4. С. 3; Алтайская правда. 1956. № 56. С. 3; там же. № 276. С. 4; там же. 1957. № 200. С. 1; там же. № 203. С. 3; там же. 1956. № 13. С. 3; там же. № 300. С. 2; там же. 1958. № 144. С. 3; там же. № 195. С. 3.

79 Алтайская правда. 1955. № 234. С. 3; там же. 1956. № 256. С. 3.

80 Там же. 1965. № 115. С. 2; там же. 1966. № 157. С. 2; там же. № 181. С. 2; там же. № 37. С. 3.

81 Сталинская смена (Молодежь Алтая). 1955. № 61. С. 4; там же. 1958. № 156. С. 4; там же. № 135. С. 4.

82 Аксенов Ф.А. От первого колышка до наших дней // Земля сибирская, дальневосточная. 1979. № 3. С. 11-13; Брежнев Л.И. Целина. M., 1978; Гончугов В.И. Во что вложили душу // Земля сибирская, дальневосточная. 1979. № 3. С. 9-11; Дергилев H.B. Сила колхозной бригады // Земля сибирская, дальневосточная. 1979. № 3. С. 15; Ильиных А.Р. Целина в моей жизни // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул. 2004. № 1. С. 131»133; Казанцев В.И. Кому была выгодна целина // Вестник Алтайского

4 государственного аграрного университета. Барнаул, 2004. № 1. С. 25-36; Овчинников В.А. Новь Кулудинской степи //Земля сибирская, дальневосточная. 1979. № 3. С. 16-18; его же. Обновленная целина//Земля сибирская, дальневосточная. 1974. № 3. С. 6-8; его же. Алтайский край. Преображение // Земля сибирская, дальневосточная. 1979. № 3. С. 5-8; Хрущев H.C. Воспоминания. М., 1997; Штаба Л.В. А может, это жизнь? // об атмосфере, царившей в стране и крае в целинные годы, отражают мировосприятие авторов. Они дают представление о многих важных событиях, особенно связанных с начальным этапом целинной кампании. В них рассматриваются проблемы целинного земледелия и животноводства, становления и развития новых целинных хозяйств, а также говорится об активных участниках этих процессов, показаны ошибки и просчеты, допущенные в период массового подъема целинных земель.

Таким образом, использование всех указанных источников при критическом их рассмотрении и сопоставлении с другими материалами позволило достигнуть поставленной цели, решить основные исследовательские задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историографии предпринята попытка переосмысления исторического опыта с позиций выявления общего и особенного в развитии сельского хозяйства Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель, воссоздания реальной картины происходивших на селе процессов. В работе комплексно исследуется целый ряд проблем этой темы. Хозяйственно-экономические и социокультурные аспекты аграрного развития Алтая рассматриваются во взаимосвязи с политическими и экологическими факторами. В диссертации сделана попытка более полного и всестороннего освещения проблем экологии и рационального природопользования, ранее представленных в историографии фрагментарно. Важным элементом новизны работы может служить и то, что значительная часть архивных источников по теме впервые введена в научный оборот.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в процессе преподавания в высших и средних учебных заведениях курса отечественной истории, при подготовке лекционных и специальных курсов по региональной истории. Возможно их применение при

Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2004. № 1. С. 148-150; Яшутин Н.В. Целина в моей жизни и работе // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2004. № 1.С. 109-130. написании обобщающих трудов по истории Сибири и Алтая, при освещении экономических, экологических и социокультурных аспектов истории края. Теоретические выводы исследования могут оказаться полезными при разработке современной региональной аграрной политики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель"

Заключение

Изучение истории сельского хозяйства Алтайского края в конце 1953 -1964 гг. позволяет сделать вывод о том, что здесь проявились как общие социально-экономические и культурно-политические особенности страны, так и региональная специфика. Во многом это было обусловлено тем, что на Алтае, как крае аграрном и целинном, с особой силой отразились государственные мероприятия по подъёму сельского хозяйства.

В начале 50-х гг. аграрное производство не удовлетворяло растущие потребности населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье. В результате последствий войны, сталинской аграрной политики, которая базировалась на жестком администрировании, мощном налоговом прессе, притеснении личного подсобного хозяйства, сельское хозяйство было доведено до предкризисного состояния. Обострилась зерновая проблема.

С приходом к власти в 1953 г. новой группировки начался период аграрных реформ. Н.С. Хрущёвым была инициирована попытка перехода от силовых административных методов управления сельским хозяйством к его управлению на основе сочетания централизованного планирования и хозяйственной самостоятельности колхозов и совхозов. Для решения зерновой проблемы был выбран самый быстрый и простой вариант - расширение посевных площадей.

Альтернативой увеличения производства зерна за счёт освоения целины могло быть повышение урожайности на старопахотных землях, что предполагало использование достижений современной агрохимии и аграрной науки, усиление механизации и интенсификации сельскохозяйственного производства. Этот вариант требовал не только огромных материальных затрат, но и значительного времени для его осуществления. Между тем, ресурс времени был крайне ограничен. В сложившихся условиях развитие зернового хозяйства было направленно по экстенсивному пути.

Алтайский край в конце 1953-1964 гг. находился в эпицентре работы по подъёму целинных и залежных земель. Колхозы и совхозы Алтая внесли существенный вклад в решение продовольственной проблемы. Основным результатом освоения целины явилось увеличение производства зерна в крае. Наиболее успешной была вторая половина 50-х гг., когда в государственный фонд с Алтая ежегодно поступало более 4 млн т товарного зерна. Производство зерновых культур в крае увеличилось по сравнению с 1953 г. в 4 раза. В общем производстве зерна в СССР алтайский хлеб занимал 13 %.

Расширение посевных площадей яровой пшеницы за счёт освоения новых земель превратило Алтайский край в крупнейшую хлебную житницу на востоке страны. Результатом освоения целинных земель под пашню стало не только развитие зернового хозяйства, но и увеличения производства кормовых культур.

В период целинной кампании происходил рост поголовья скота и продукции животноводства. Однако в развитии этой отрасли сельского хозяйства оставалось много нерешённых вопросов. Проблема создания кормовой базы, адекватной растущему поголовью, не была решена.

Развитие производительных сил сельского хозяйства наряду с природно-климатическими и экологическими факторами решающим образом определялось характером аграрной политики государства, которая в исследуемый период была неоднозначной и противоречивой.

Аграрная политика в 1954-1958 гг. в плане экономическом стимулировала развитие производительных сил, а в плане социальном - активизировала хозяйственную инициативу колхозников. Руководство страны было непоследовательно в своих попытках развязывания инициативы сельских тружеников, демократизации всей жизни деревни. В аграрной политике часто отсутствовал реализм, наблюдались волюнтаристские тенденции и перекосы. Эффективность многих прогрессивных новаций на рубеже 50-60-х гг., по существу, была сведена на нет.

Хрущевская аграрная политика 1959-1963 гг. характеризовалась частичным рецидивом сталинских командных методов. Это неблагоприятно отразилось на динамике аграрного производства, экономические показатели которого в годы семилетки ухудшились. Непродуманность реформ в конце 50-х - начале 60-х гг. приводила к ломке традиционных основ сельской жизни, отчуждению крестьянина от земли.

В исследуемый период в развитии сельского хозяйства Алтайского края были достигнуты заметные успехи. В то же время, не удалось добиться устойчивого и динамичного роста аграрного производства, своевременного перевода его на рельсы интенсификации. Экономические возможности страны в условиях 50-х гг. не позволяли оперативно решать эту задачу.

Благодаря целинной кампании происходило совершенствование сельской экономики по многим направлениям: темпы механизации и электрификации аграрного производства были беспрецедентными за всю историю края, динамично развивалась производственная инфраструктура хозяйств, существенно возросли их доходы, улучшилось материальное положение тружеников села.

В тяжёлых условиях послевоенного десятилетия крупномасштабные экономические мероприятия осуществлялись без должного учёта их экологических последствий. Именно экологическая составляющая программы освоения целинных земель была наиболее слабо разработанной.

Нерациональная хозяйственная деятельность на целине и игнорирование требований экологической безопасности послужили основными причинами экологических нарушений и, прежде всего, - эрозии почв.

Сложная экологическая ситуация на целинных землях Алтая оказала негативное влияние на развитие сельскохозяйственного производства, социально-экономическое положение населения ряда районов края.

Разработка и внедрение почвозащитной системы земледелия применительно к зональным почвенным и климатическим условиям Алтайского края не были осуществлены своевременно.

Целинная кампания послужила мощным импульсом для прогрессивных социокультурных преобразований на селе. Производство материальных и духовных благ и их потребление в исследуемый период значительно возросло. Это положительно отразилось на уровне и качестве жизни сельского населения.

Именно в исследуемый период колхозники получили паспорта, хозяйства стали переходить на денежную оплату труда. Впервые в истории советской деревни (с 1964 г.) устанавливалась государственная система социального обеспечения колхозников, были введены пенсии по старости. Тем самым, преодолевалась социально-правовая ущемлённость крестьянства.

Целинное хозяйство Алтая развивалось не обособленно, а с учётом опыта Казахстана, Прииртышья, Курганской области и других регионов. В результате создавались и совершенствовались новые технологии в земледелии и животноводстве, которые в дальнейшем позволяли постепенно решать экологические проблемы, повышать эффективность сельскохозяйственного производства.

Несмотря на все издержки, связанные с поспешностью в осуществлении намеченных преобразований, ограниченностью материальных и людских ресурсов, решение об освоении целинных и залежных земеЛь на территории Алтая было экономически оправданным и целесообразным. Результаты целинной кампании в крае свидетельствовали и об её социальной эффективности. Освоенные целинные земли Алтая продолжают служить людям и в настоящее время. Россия, опираясь на зерновые районы Сибири, не только покрывает свои внутренние потребности в зерне, но и экспортирует его.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель"

На правах рукописи

Алейников Михаил Владимирович

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ В ПЕРИОД ОСВОЕНИЯ ЦЕЛИННЫХ И ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ (конец 1953-1964 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина

Научные руководители: доктор исторических наук,

профессор Н.Ф. Иванцова; кандидат экономических наук, профессор А.И. Ретунцев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор И.Ф. Медведев; кандидат исторических наук, профессор А.П. Анашкин

Ведущая организация: Алтайский государственный

аграрный университет

Зашита состоится « 16 » декабря 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.005.01. в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

профессор

АЧ4М

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Аграрная проблематика продолжает оставаться одной из главных в исторической науке. В марте 2004 г. исполнилось 50 лет знаменательному событию в истории России - началу освоения целинных и залежных земель - самого крупного и динамичного не только в отечественной, но и в мировой земледельческой практике.

Многие аспекты целинной проблематики требуют переосмысления с позиций современной исторической науки.

Демократизация общественной жизни в России в конце XX в., свободный доступ к фондам архивов позволяют историкам в настоящее время более взвешенно и объективно оценить и определить место и роль целинной кампании в развитии сельского хозяйства страны и тех регионов, в том числе и Алтайского края, где целинные процессы были наиболее значимыми и результативными.

Масштабное освоение целинных земель наряду с эффектом вовлечения в более интенсивное использование дополнительных земельных ресурсов породило ряд экономических, социальных и экологических проблем, которые остаются актуальными в современных условиях и требуют исторического исследования: остро стояли вопросы своевременного обновления сельскохозяйственного технического парка, повышения культуры земледелия и внедрения передовых агротехнологий, преодоления резкого разрыва в уровне оплаты труда работников промышленности и сельского хозяйства, привлечения квалифицированных специалистов, создания современной производственной и социальной инфраструктуры на селе и другие.

В разрешении многих проблем алтайского села и выработке научно обоснованной концепции развития сельского хозяйства в крае мог бы пригодиться опыт, накопленный целинниками и руководящими органами, отношение к которому в постсоветский период нередко носило односторонне негативный характер.

Актуальность темы определяется и ее мировоззренческим, воспитательным значением. Анализ как позитивного, так и негативного опыта землепользования на целине имеет не только региональное и общероссийское, но и международное значение, так как будет «работать» на более глубокое осознание человеком, как субъектом хозяйственной деятельности, ответственности за состояние окружающей среды, необходимости тщательного учета экологических последствий и нормативов природопользования.

Историография проблемы. В процессе работы над диссертацией был изучен большой массив литературы, которую условно можно разделить хронологически на исследования: а) советского (50-е - начало 90-х гг. XX в.); б)постсо-ветского периодов (90-е гг. XX в. - начало XXI в.).

Советские исследователи были поставлены в узкие рамки идеологических догм. Их работам свойственны, с одной стороны, описательность и идеализация роли КПСС в развитии сельского хозяйства, с другой - насыщенность фактическим материалом, четкая постановка вопросов периодизации и определения роли целинной кампании в решении

3 | РОС национальная!

«НМИОТСКД I

.ладя?

В 50-80-е гг. XX в. появляются обобщающие исследования по истории сельского хозяйства, дающие представление об общем историческом фоне, на котором разворачивались события целинной эпопеи. В центре внимания большинства авторов (З.С. Беляев, П.Ф. Панкратов, В.П. Данилов, ТА Коваль, И.М. Волков и др.) находились вопросы развития советского сельского хозяйства в послевоенный период, проблемы колхозного и совхозного строительства, анализировались восстановительные процессы в сфере аграрного производства. Определенное значение для разработки аграрной проблематики имели исследования, посвященные различным аспектам истории крестьянства Сибири1.

Появились научные труды, в которых была предпринята попытка более

глубокого и объективного анализа политики и опыта КПСС в аграрно-крестьян-

2

ском вопросе, развитии сельского хозяйства.

В эпоху перестройки и последующий период начался процесс обновления исторических знаний, предпринимались попытки переосмысления опыта развития сельского хозяйства в послевоенный период, аграрная политика государства в 50-60-е гг. была подвергнута критическому анализу (Ю.П. Денисов, Е.Ю. Зубкова, Л.А. Опенкин, И.В. Русинов и др.). Особый интерес представляют работы, в которых дается сравнительный анализ основных этапов аграрных реформ Н.С. Хрущева, определено влияние текущей аграрной политики на динамику сельскохозяйственного производства (Ю.П. Денисов, И.Е. Зеленин).

Изменение идеологической обстановки в стране в начале 90-х гг. создало условия для объективной разработки вопросов истории сельского хозяйства и российского крестьянства, появились фундаментальные исследования М.А. Без-нина, О.М. Вербицкой, Л.Н. Денисовой и др., посвященные анализу социально-экономических, демографических и культурных тенденций в среде колхозного крестьянства в послевоенные годы.

Первостепенное значение для диссертационного исследования имели работы, непосредственно посвященные целинной проблематике. Уже в 1954-1955 гг. были опубликованы многочисленные пропагандистские и научно-популярные статьи и брошюры, написанные партийными и советскими работниками целинных районов, учеными и практиками колхозно-совхозного строительства. На данном этапе накапливался фактический материал, создавалась источнико-вая база. Были рассмотрены вопросы обусловленности курса партии на освоение целины, состояния земельного фонда к 1954 г., организации и проведения весенне-полевых рабог, укрепления материально-технической и кадровой обеспеченности целинных хозяйств. Большинство авторов (Е.Н. Богдан, В. Овчинникова, Н.И. Беляев, В.Я. Каверин, Н.И. Карастоянов, М.А. Пивоваров и др.) анализировали первые результаты массового подъема новых земель.

В конце 50-х - первой половине 60-х гг. началось научное осмысление име-

1 История Сибири. С древнейших времен до наших дней. Л., 1969. Т. 5; Крестьянство Сибири. Новосибирск, 1985. Т. 4; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1985; Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1977.

2 Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 2. М., 1974.

ющихся данных, «по позволило уточнить и расширить тематику исследований. В работах этого периода нашли отражение вопросы экономической эффективности освоения новых земель и создания на них крупных зерносовхозов, о роли целинных хозяйств Сибири в решении продовольственной проблемы страны, об участии в освоении целины комсомольцев и молодежи (Я.И. Анисимов, Л.Ф. Доброхотов, Э.Э. Гешеле, В. Лнисков, В Неверов, И.Ф. Маятников, Л.Н. Ульянов и др.). Были опубликованы и первые историографические труды по целинной тематике (Д.И. Юхнович, Г. Дахшлейгср, Л. Турсупбаев, Ш Шафиро и др.).

В целом, в период с 1954 г. до середины 60-х гг. в научной разработке проблем освоения целины были сделаны лишь первые шаги. Преобладали работы «малых форм» - статьи, брошюры, заметки. Их научный уровень был невысоким. Большинство исследователей ограничивались анализом процесса освоения новых земель в рамках 1954-1958 гг. Многие аспекты целинной тематики тогда еще не стали предметом научного исследования (предпосылки массовой распашки целинных земель, их рациональное использование, формы организации целинного земледелия и др.). Не вскрывались трудности и просчеты в ходе целинной кампании.

Во второй половине 60-х - 80-е гг. проблематика исследований расширилась, были изданы крупные обобщающие работы по истории массового освоения целины, в которых комплексно рассматривались основные вопросы темы (3. Голикова, Л. Какимжанов, С. Ковальский, В.И. Куликов, Ф.Т. Моргун и др.). Более полно были проанализированы как успехи, так и трудности в освоении целинных земель. В историографических работах этого периода была дана периодизация целинной проблематики, выявлена степень изученности ее наиболее важных аспектов (M.J1. Богденко).

Влияние целинной кампании на развитие зернового хозяйства Алтая, социокультурные и демографические процессы на селе, а также вопросы совхозного строительства в крае во второй половине 50-х - 60-е гг., нашли отражение в ряде региональных исследований (Т.М. Бадалян, Е.Т. Федясва, П.Е. Шишкина, В.П. Медников, Н.С. Тонаевская и др.).

Активизировалось изучение экологических аспектов целинной кампании. В работах ученых-почвоведов и специалистов-аграрников (Л.М. Бурлакова, М.И. Булычев, М.И. Сильченко, Т.И. Шубина, А.П. Каштанов, А.Г. Ten, B.B. Мищенко, В.Т, Мищенко и др.) были исследованы причины, характер и масштабы экологических нарушений на целине. Большое внимание уделялось вопросам разработки и внедрения в степных районах Алтая научно обоснованных почвозащитных систем земледелия.

В 80-90-е гг. XX в. интерес историков к целинной проблематике значительно снизился. Отдельные публикации появлялись лишь к очередным юбилеям.

Конец 80-х - 90-е гг. отмечены немногочисленными исследованиями, отражающими современную позицию с критикой устаревших взглядов на целинную эпопею. В этот период вводятся в оборот новые, ранее недоступные архивные материалы. При исследовании целинной тематики авторы освобождаются от

всякого рода мифов и идеологических наслоений.

Большой интерес для исследователей имело появление работ, в которых рассматривались вопросы о правомерности для 50-х гг. крупномасштабного освоения целины и альтернативных вариантах решения зерновой проблемы. В связи с этим определились разные точки зрения. Одни исследователи исходили из того, что ограниченные возможности осуществления интенсификации аграрного производства и повышения урожайности на старопахотных землях в условиях начала 50-х гг. определяли необходимость экстенсивного пути развития зернового хозяйства (Д.Ф. Вермель), другие не считали массовую распашку новых земель целесообразной и акцентировали внимание на издержках целинной кампании (И.В. Русинов). Но были и научные труды (И.Е. Зеленин), в которых предпринимались попытки взвешенного и объективного анализа вопросов, связанных с разработкой и принятием программы освоения целинных земель, началом ее осуществления и результатами.

В постсоветский период в ряде работ были затронуты такие аспекты темы, как переселение городских специалистов в деревню (Э.П. Шмойлов), выполнение городскими предприятиями заказов для села (Ю.Е. Кувшинов), обеспечение хозяйств Алтая техникой и оборудованием и связь науки с производством (Н.М. Бондарчук, Н.Г. Деев, Е.В. Шелудченко, В.В. Яковлев, В.И. Беспамятный).

В статьях ВИ. Казанцева, А.В. Малиновского, И.Т. Трофимова был поставлен вопрос о социально-экономической эффективности целинной кампании. Исследователи пришли к выводу, что преобразования, связанные с освоением новых земель, стали мощным импульсом в развитиии не только сел, но и городов Алтайского края, принесли ощутимую выгоду стране.

Заслуживают внимания работы местных историков и краеведов, посвященные вопросам социально-экономического развития отдельных районов Алтайского края в целинные годы (А.И. Власов, В.В. Кузнецов и др.).

В целом, следует отметить отсутствие исследований, в которых бы комплексно разрабатывались хозяйственно-экономические, социокультурные и экологические аспекты развития сельского хозяйства Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель. Существующие исследования, как правило, не носят обобщающего характера. В них, в основном, получили отражение лишь отдельные вопросы и фрагменты целинной проблематики.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении общего и особенного в развитии сельского хозяйства Алтайского края и социокультурных преобразованиях на селе в период освоения целинных и залежных земель. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Анализ ситуации в сельском хозяйстве Алтая и определение роли и места края в решении продовольственной проблемы страны накануне массового освоения целинных и залежных земель.

2. Изучение аграрной политики государства и её влияния на динамику сельскохозяйственного производства в крае, хозяйственно-экономические и социокультурные преобразования на селе в конце 1953-1964 гг.

3. Установление причин возникновения и обострения экологических проблем в

целинные годы, исследование хода и результатов работы по их решению. 4. Анализ влияния целинной кампании на развитие материально-технической базы колхозов и совхозов Алтая в 1954-1964 гг.

Объектом диссертационного исследования является сельское хозяйство Алтайского края в конце 1953-1964 гг.

Предмет исследования - аграрная политика государства и сё реализация в условиях освоения целинных и залежных земель на Алтае; колхозное и совхозное производство края; социальная инфраструктура села; проблемы экологии и природопользования в период целинной кампании.

Территориальные рамки работы ограничены Алтайским краем в пределах, определённых постановлением ЦИК СССР от 28 сентября 1937 г. (включая Горно-Алтайскую автономную область). Выбор региона обусловлен тем, что в Западной Сибири Алтай являлся наиболее крупным и важным районом освоения целинных и залежных земель, а по размерам посевной площади и сдачи хлеба государству, по данным 1954 г., Алтайский край занял первое место среди краёв и областей Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают конец 195 3-1964гг. -период освоения целинных и залежных земель и глубоких реформ в сельском хозяйстве. Нижняя граница темы определяется началом качественно нового периода в истории сельского хозяйства Алтайского края, когда в соответствии с решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, начинаются коренные изменения в аграрной политике государства, предпринимаются срочные меры по выводу аграрной сферы экономики из предкризисного состояния. Выбор конечной точки исследования обусловлен тем, что после прихода к власти в октябре 1964 г. Л.И. Брежнева прежняя аграрная политика подверглась критике и пересмотру, начался поиск новых форм и методов управления сельским хозяйством.

Методологической основой работы является синтез различных философ-ско-исторических подходов. Развитие сельского хозяйства Алтайского края в исследуемый период рассматривается во всей его многогранности и противоречивости, в неразрывной связи с объективным ходом развития общества. Именно поэтому в качестве методологической основы использовалась диалектика, предполагающая рассмотрение любого объекта как саморазвивающегося, взаимосвязанного целого, в совокупности разнообразных сил и тенденций, с разделением единого на противоположные стороны и их изучением.

В работе использовался общенаучный метод системно-структурного анализа. Алтай, как регион, является определённым социокультурным образованием, элементом общественной системы. Аграрный сектор его экономики, являющийся объектом изучения, в свою очередь имел определённую структуру и функции, исследовался с учётом его взаимосвязи со всей региональной спецификой, в контексте всего экономического и социально-политического развития Сибири и России.

Кроме перечисленных, нашёл применение в работе и метод исторической антропологии, который признаёт ведущую роль личности в историческом процессе. Этот метод рассматривался нами через призму деятельности отдельных

лиц: руководителей страны и края, учёных-аграриев и практиков, передовиков и новаторов сельскохозяйственного производства.

Использовались в процессе исследования также историко-генетический, историко-сравнительный и историко-статистический методы. Так, применение первого, предполагающего детальное описание, насыщенность фактами было обусловлено стремлением к воссозданию правдивой картины происходивших на селе процессов и построению обоснованных выводов. Сравнительный метод позволил выявить в развитии сельского хозяйства Алтая, в жизни и деятельности тружеников села как общие, так и специфические черты, выделявшие край среди других областей и регионов страны. Учитывая, что значительная часть материала по изучаемой теме имеет количественное выражение, то, вполне естественно, что автор не мог обойти вниманием метод статистического анализа: он нашёл своё выражение в виде таблиц и графиков, на основе которых выявлялись те или иные качественные стороны, закономерности и тенденции исследуемой проблемы.

И, наконец, отметим ещё один момент: работа базируется на принципах историзма (рассмотрение темы в ракурсе исторической обусловленности и развитии), объективности (всесторонний анализ исторических источников и стремление к взвешенной оценке изучаемого материала), единства и взаимной связи общего и особенного (к примеру, практически все мероприятия в аграрной сфере, спланированные центральной государственной властью, нашли своё выражение и в интересующем нас регионе).

В исследовательской деятельности все вышеуказанные методы находятся в диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимодополнении.

Источниковая база. В основу исследования положен достаточно широкий круг разных по ценности и характеру источников - неопубликованных и опубликованных, позволивших реконструировать историю преобразований в аграрной сфере Алтайского края в рассматриваемый период.

Использованные источники подразделяются на следующие группы: документы и материалы партийных, советских органов, других государственных и общественных организаций, архивный материал, статистические справочники и публикации, материалы съездов специалистов и передовиков сельского хозяйства Алтайского края, периодическая печать, воспоминания ветеранов и очевидцев освоения целины.

Из источников первой группы следует выделить материалы партийных съездов и пленумов, директивные документы высших и региональных органов власти, которые определяли характер аграрной политики в рассматриваемый период. Без их учёта невозможно было воссоздать общеисторический фон, на котором разворачивались события, связанные с развитием сельского хозяйства и освоением целинных земель на Алтае. Источники данного вида общегосударственного, республиканского и местного значения включены в различные документальные сборники, изданные как центральными, так и краевым издательствами.

В работе были использованы неопубликованные материалы пяти архи-

BOB: РОССИЙСКОГО государственного архива новейшей истории (2 фонда), Государственного архива Российской Федерации (1 фонд), Центра храпения архивного фонда Алтайского края (10 фондов), Комитета по делам архивов администрации Бийского района (3 фонда), Архивного отдела администрации города Бийска(1 фонд).

Изучению некоторых вопросов, связанных с разработкой, принятием и началом осуществления программы освоения целины в стране, помогли материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАЫИ, Ф.2, 5). Анализ материалов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ, ФА 317) позволил выявить ряд особенностей совхозного строительства на Алтае в целинные годы.

Наиболее важными для решения поставленных задач оказались материалы Центра хранения архивного фонда Алгайского края (ЦХАФ АК), среди них документы Алтайского крайкома КПСС (ФП. 1), исполнительного комитета краевого Совета депутатов (ФР. 834), краевого управления сельского хозяйства (ФР. 569). Анализ данных источников позволил реконструировать ход целинной кампании на Алтае, выявить ее влияние на динамику социально-экономических преобразований на селе, глубже изучить деятельность властных структур в аграрной сфере. О многих важных событиях, особенно связанных с начальным этапом освоения целины (укреплении села кадрами, комплектовании молодежных тракторных бригад, ходе весенне-полевых работ, передовых молодежных брига-дач и т.д.), дают представление материалы фонда 482 (Алтайский крайком ВЛКСМ).

Сведения о положении на местах, о проблемах целинного земледелия и животноводства, агротехники и мелиорации, колхозного и совхозного строительства были обнаружены в документах Алтайского краевого управления совхозов (ФР. 827) и объединенном архивном фонде «Коллективные хозяйства Алтайского края» (ФР. 964). Изучение протоколов заседаний правлений колхозов позволил сделать вывод о том, что проблема кормовой базы для общественного животноводства на протяжении всего исследуемого периода оставалась нерешенной.

Освещение вопросов, касающихся социокультурного строительства на селе в целинные годы, дают документы и материалы Управления культуры Алтайского краевото Совета депутатов (ФР. 1041), а также Алгайского крайсовпрофа (ФР. 1161). Содержащаяся в них информация часто имела критический характер, что позволило воссоздать реальную картину культурно-бытового обустройства села.

Определенное значение для исследования имело изучение материалов Алтайской краевой организации Всесоюзного общества «Знание» (ФР. 461), в которых нашли отражение деятельность целинных совхозов и развитие зернового хозяйства. Сведения об участии промышленных предприятий и строительных организаций городов края в оказании шефской помощи селу были обнаружены в документах Барнаульского городского комитета КПСС (ФП. 10) и Архивном отделе администрации города Бийска (Ф. 253), что дало возможность проследить динамику подготовительных работ к массовому освоению новых зе-

мель на Алтае, а также особенности дальнейшего развития аграрного производства. Аналогичная информация была обнаружена и в материалах комитета по делам архивов администрации Бийского района (Ф.17; Ф. 52; Ф. 159).

В процессе работы над диссертацией были использованы разнообразные опубликованные экономико-статистические источники, позволившие изучить и охарактеризовать развитие отраслей сельского хозяйства Алтая в рамках рассматриваемого периода, а также производственной и социальной инфраструктуры села.

Информация о нерешенных проблемах сельскохозяйственного производства края была выявлена в материалах I съезда специалистов и передовиков сельского хозяйства Алтайского края (декабрь 1961 г.). Ценные сведения о деятельности ученых и специалистов-аграрников по созданию почвозащитных систем земледелия содержатся в материалах июньской (1963г.) сессии ВАСХНИЛ.

Данные, как опубликованные, так и архивных источников, позволили сделать вывод о том, что после подъема аграрного производства на Алтае в 19541958 гг., начался постепенный спад, ухудшение экономических показателей. Это было связано с внутриполитическими и природно-климатическими факторами.

Важной группой источников стала периодическая печать. Был предпринят сплошной просмотр центральных газет «Правда», «Комсомольская правда» за 1954-1958 гг., «Советская Россия» за 1956- 1960гг.. Использовались в работе и материалы научных, общественно-политических, сельскохозяйственных журналов: «История СССР», «Отечественная история», «Вопросы истории КПСС», «Общественные науки и современность», «Новый мир», «Земля сибирская, дальневосточная», «Сельское хозяйство Сибири», «Алтай». Широко была использована в диссертационном исследовании местная печать: краевые газеты «Алтайская правда» и «Сталинская смена» («Молодежь Алтая»). Периодика достаточно точно передает дух времени, позволяет увидеть происходившие события глазами их участников. Определенную ценность представляла и мемуарная литература: воспоминания очевидцев и участников освоения целины, опубликованные в книгах и на страницах журналов и газет.

Таким образом, использование всех указанных источников при критическом их рассмотрении и сопоставлении с другими материалами позволило достигнуть поставленной цели, решить основные исследовательские задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историографии предпринята попытка переосмысления исторического опыта с позиций выявления общего и особенного в развитии сельского хозяйства Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель, воссоздания реальной картины происходивших на селе процессов. В работе комплексно исследуется целый ряд проблем этой темы. Хозяйственно-экономические и социокультурные аспекты аграрного развития Алтая рассматриваются во взаимосвязи с политическими и экологическими факторами. В диссертации предпринята попытка более полного и всестороннего освещения проблем экологии и рационального природопользования, ранее представленных в историографии фрагментарно. Важным элементом новизны исследования может служить и то, что значительная часть

архивных источников по теме впервые введена в научный оборот.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в процессе преподавания в высших и средних учебных заведениях курса отечественной истории, при подготовке лекционных и специальных курсов региональной истории. Возможно их применение при написании обобщающих трудов по истории Сибири и Алтая, при освещении экономических, экологических и социокультурных аспектов истории края. Теоретические выводы исследования могут оказаться полезными при разработке современной региональной аграрной политики.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на: 1)1 российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2002 г.); 2) II российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2003г.); 3) Всероссийской научно-практической конференции «Россия и Сибирь в контексте мировой истории» (Бийск, 2002 г.); 4) Третьей Всероссийской конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2003 г.); 5) Ш российско-монгольской научной конференции молодых ученых, и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2004). Основные положения и результаты исследования отражены в 12 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из которых разделена на параграфы), заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность и научная значимость темы, выявлена степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, дан анализ методологических принципов, проведен обзор и анализ использованных источников.

Первая глава «Аграрное производство Алтайского края (конец 19531964 гг.)» состоит из двух параграфов, в которых анализируется ситуация в сельском хозяйстве Алтая, роль и место края в решении продовольственной проблемы страны накануне и в период целинной кампании.

1.1. Сельское хозяйство Алтая в канун массового освоения новых земель. В конце 1953 г. начался качественно новый период в истории сельского хозяйства Алтайского края, когда в соответствии с решениями сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, произошли коренные изменения в аграрной политике государства, предпринимались срочные меры по выводу сельскохозяйственного производства из предкризисного состояния.

Создавшееся к началу 50-х тг положение в алтайской деревне требовало перемен. Главной причиной, сковывающей развитие производительных сил села, была сталинская аграрная политика, базирующаяся на сверхцентрализованном планировании колхозного производства, мощном налоговом прессе, разорении личного подсобного хозяйства. Жесткий административный стиль руководства

экономикой, установившийся еще в 30-е гг. и особенно укрепившийся и доведенный до крайности в период Великой Отечественной войны, сохранялся и в послевоенные годы.

Низкие заготовительные и закупочные цены, игнорирование личных интересов сельхозпроизводителя не способствовали укреплению экономики колхозов и совхозов Алтайского края. В 1953 г. из 1308 колхозов доход свыше 1 млн руб. имели только 23 хозяйства.

В послевоенные годы в крае происходило увеличение посевных площадей. В 1953 г. посевы зерновых культур в колхозах выросли по сравнению с 1940 г. более, чем на 500 тыс. га. Основной зерновой культурой на Алтае была яровая пшеница. Если в 1950 г. ее посевные площади сосгавляли 2103,6 тыс. га, то в 1953 г. - 2463 тыс. га. Валовые сборы и сдача зерна государству с 1948 по 1953 гг. существенно не увеличились, а средняя урожайность не превышала 7,3 ц с га.

В начале 50-х гг. в Алтайском крае происходил процесс укрупнения мелких хо1яйств. В результате численность колхозов уменьшилась с 1375 хозяйств (в 1950 г.) до 1308 (в 1953 г.). Как и до войны, в 1953 г., основная доля посевов (85,3 %) приходилась на колхозы, в том числе 91 % зерновых культур.

В 1953 г. в крае функционировал 91 совхоз. Несмотря на малочисленность, совхозы Алтая занимали значительный удельный вес в общем совхозном производстве Западной Сибири. На них приходилось 25 % посевных площадей и 20 % поголовья крупного рогатого скота. На один алтайский совхоз в 1953 г. приходилось в среднем в 2 раза больше посевов и в 1,5 раза крупного рогатого скота, чем в целом по России.

Электрификация и механизация совхозов Алтая к началу целинной эпопеи была более высокой по сравнению с колхозами. В 1953 г. в них было сосредоточено 14 % тракторов (в переводе на 15-сильные) и 13 % зерновых комбайнов. В результате этого производственные показатели совхозов по сравнению с колхозами были выше.

Несмотря на благополучные показатели производства в отдельных совхозах, в целом хозяйства работали нерентабельно, нерационально использовали земельные площади, оставалась высокой себестоимость продукции, допускалась бесхозяйственность.

Плановыми органами полностью регламентировалась вся хозяйственная деятельность колхозов и совхозов. Это сдерживало инициативу, снижало ответственность руководителей хозяйств за развитие производства. Плановые задания, спускаемые сверху, как правило, были завышены и экономически не обоснованы.

После сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС начался поиск новых, более эффективных методов руководства сельским хозяйством. Было проведено снижение сельскохозяйственного налога и норм обязательных поставок с личного хозяйства колхозников, повышены заготовительные и закупочные цены на значительную часть продукции. Так как общая сумма налога перестала зависеть от количества скота, колхозные семьи стали более охотно приобретать скот в личное пользование. Принятые партией и правительством меры создали пред-

посылки для укрепления экономики колхозов и роста благосостояния сельских тружеников.

В решениях сентябрьского Пленума не было прямого призыва к началу массового освоения целины, но реализация задач, поставленных на нем, логически вела к этому. Развернулась работа по более рациональному использованию земли. Так, в 1953 г. по колхозам Алтайского края было распахано более 350 тыс. га целинных и залежных земель.

Крайком партии усилил внимание к вопросам материально-технической и кадровой обеспеченности сельского хозяйства. Тысячи городских рабочих и специалистов, коммунистов и комсомольцев были направлены на работу в деревню. Углублялись, становились более тесными шефские связи коллективов промышленных предприятий с селом.

На VII Алтайской краевой партийной конференции (27января 1954 г.) была поставлена задача расширить посевные площади под посевы яровой пшеницы в 1954-1955 гг. на 2 млн газа счет освоения целинных и залежных земель. Критике со стороны крайкома КПСС подвергались отдельные райкомы, райисполкомы и руководители хозяйств за слабую организаторскую работу в процессе подготовки к целинной кампании.

Алтай накануне массового подъема целинных земель являлся важным сельскохозяйственным районом страны. Посевы яровой пшеницы составляли здесь около 10 % всех посевов этой культуры в стране

Значительная роль в реализации готовящейся кампании по подъему новых земель отводилась Алтайскому краю, аграрное производство которого имело традиционную зерновую направленность.

В развитии сельского хозяйства на Алтае было мною нерешенных проблем: острая нехватка квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база, неразвитая социальная сфера села, низкая урожайность зерновых и других культур, высокая себесюимость продукции, низкая рентабельность хозяйств, отставание в животноводстве и т.д.

Практическая работа по еще иеутвержденной программе массового освоения целинных и залежных земель начала осуществляться в Алтайском крае уже в конце 1953 - начале 1954 гг.

1.2. Земледелие и животноводство Алтайского края в период целинной кампании (1954-1964 п.). 18 февраля 1954 г., еще до февральско-мартовс-кого Пленума ЦК КПСС, Алтайский крайисполком и бюро крайкома КПСС утвердили план освоения колхозами целинных и залежных земель в 1954 г. в количестве 2 млн га, на долю совхозов приходилось 300 тыс. га.

Среди краев и областей, осваивающих целинные земли, Алтайский край занимал одно из первых мест. Уже в 1954 г. на Алтай приходилась половина общего количеава земель, поднятых в Западной Сибири, 23 % - от РСФСР и 12,2 % - от количества новых земель, распаханных по стране в целом.

Важным направлением работы партийной организации края была борьба с неверящими в выгодность распашки целинных земель, а такие были как среди работников аппарата специалистов краевого управления сельского хозяйства, так

и среди работников районного звена и непосредственно в колхозах и совхозах.

Процесс освоения целинных земель на Алтае имел отличительную особенность от других районов страны. Здесь подъем целины приходился в основном на долю колхозов. Из всех земель, освоенных в 1954-1956 гг., на долю совхозов приходилось всего 14 %, а на колхозы - 86 %. В 1954 г. было распахано 2 млн 350 тыс. га новых земель, из них более миллиона было засеяно яровой пшеницей. Производство зерна в крае по сравнению с 1953 г. выросло в 4 раза. Валовый сбор составил 6,7 млн т, было сдано государству 3,7 млн т. Алтайские колхозы получили денежных доходов в сумме 2 млрд 378 млн руб. (в среднем около 2 млн руб. на каждое хозяйство). Особенно большие доходы (1 млрд 969 млн руб.) колхозы получили от реализации зерна.

Колхозы и совхозы Алтая в 1954 г. впервые в массовом порядке приступили к выращиванию кукурузы, главным образом, на силос. В последующие годы кукуруза на Алтае становится решающей кормовой культурой. В 1963 г. ее посевные площади достигли максимальной величины- 1 млн 118 тыс. га. Все большее распространение получала сахарная свекла и другие технические культуры.

В 1956 г. на Алтае было собрано небывалое в его истории количество зерна - более 7 млн т, сдано государству - 4,5 млн т. Производство зерна в крае возросло по сравнению с 1953 г. в 4,3 раза. Значительно возросла товарность зернового хозяйства. За успешное освоение целинных и залежных земель, увеличение производства зерна Алтайский край в 1956 г. был награжден орденом Ленина, 12850 тружеников села получили ордена и медали, а 18-ти лучшим было присвоено звание Героя Социалистического труда.

Наиболее результативной была вторая половина 50-х гг., когда край ежегодно сдавал и продавал государству свыше 4 млн т товарного зерна. Если до 1954 г. на Алтае имелось лишь несколько колхозов, у которых доход от общественного хозяйства превышал 1 млн руб., то в 1958 г. все колхозы края имели доход от двух и более млн руб. Увеличились стоимость трудодня колхозников и заработки рабочих совхозов.

Передовые хозяйства края в конце 50-х гг. стали внедрять элементы хозрасчета, что давало возможность перейти к оплате не в трудоднях, а в деньгах. В 1958-1959 гг. на денежную систему оплаты труда перешли более 70 колхозов.

Особенностью развития сельского хозяйства Алтая во второй половине 50-х - первой половине 60-х гг. было резкое расширение сферы совхозного производства. По количеству созданных совхозов край превосходил другие районы Западной Сибири.

Рентабельными были хозяйства, специализировавшиеся на зерновом производстве. В животноводстве расходы на единицу продукции превышали уровень закупочных цен. Отождествление роста поголовья скота с увеличением про-дукгивности животноводства на практике приводило к ошибкам. Во многих колхозах и совхозах поголовье росло, а заготовки кормов уменьшались или оставались на прежнем уровне. В ряде районов края возникла острая проблема развития овцеводства в условиях максимальной распаханности земель. Животноводство испытывало постоянную нехватку квалифицированных кадров.

Форсирование сверхпрограммы по животноводству, начавшееся в 1957г., непродуманные партийные решения и директивы отрицательно сказались на развитии этой отрасли. И в начале 60-х гг. положение с обеспеченностью скота кормами оставалось напряженным, велики были затраты ручного труда.

Кампания по свертыванию личных подсобных хозяйств, развернувшаяся в крае в конце 50-х - начале 60-х гг., имела для жизни села далеко идущие негативные последствия. Численность крупного рогатого скога в личных подсобных хозяйствах колхозников Алтая с 303,7 тыс. голов в начале 1959 г. уменьшилась к 1964 г. на 144 тыс. Поголовье свиней за этог период сократилось на 74,7 тыс. голов.

Позитивный заряд аграрных реформ, проводимых на основании решений сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС и последующих законодательных актов, к концу 50-х гг. был в основном исчерпан. Возрождались прежние командно-административные методы управления сельским хозяйством.

В 1959-1964 гг. в Алтайском крае не удалось сохранить высокий валовый объем производства зерна, характерный для первых целинных лет. Мели с 1955 по 1959 гг. валовая продукция сельского хозяйства Алтая увеличилась в среднем за год на 12 %, то за 1959-1964 гг. она ежегодно уменьшалась на 0,9%. Развитие экономики сельского хозяйства сдерживалось и сокращением капитальных вложений в 1958-1963 гг.

Надежда на достижение среднего урожая зерновых 14-15 ц с га не оправдалась. Фактически средняя урожайность пшеницы в Алтайском крае составила в 1956-1960 гг. 11,7 цс га, а в 1961-1965 гг. - 7,1 ц. Особенно неурожайным был 1963 г., когда средняя урожайность яровой пшеницы составила 3,2 ц с га.

Несмотря на все ошибки и просчеты, освоение целины Алтая внесло существенную прибавку в зерновой баланс страны, сьи рало заметную роль в решении продовольственной проблемы.

В период целинной кампании в крас было распахано 2,9 млн га целинных и залежных земель, что позволило расширить посевные площади по сравнению с 1953 г. в 1,7 раза. За 1954-1964 гг. Алтайский край дал стране 28,8 млн ттовар-ного зерна. Заготовки мяса, молока и яиц увеличились по сравнению с 1953 г. в 2-3 раза.

Созданные на целине зерносовхозы окупили затраты и дали большой доход государству. По сравнению с 1953 г. колхозы края экономически окрепли, их денежные доходы возросли в 4 раза.

Вторая глава «Целинное земледелие на Алтае и проблемы экологии (1954-1964 гг.)» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются проблемы природопользования в целинные годы, выявляются причины возникновения экологических нарушений, их формы и масштабы, исследуется ход и результаты работы по их устранению.

2.1. Экологические последствии хозяйственной дет слыша и в период освоения целинных и залежных земель на Алтяе.

В процессе беспрецедентной в отечественной и мировой практике масштабной распашки новых земель и последующей сельскохозяйственной деятель-

ности на них наряду с хозяйственно-экономическими и социальными проблемами проявились и стали обостряться экологические. В результате низкой культуры земледелия, нерациональной хозяйственной деятельности в исследуемый период Б первую очередь пострадала земля.

Зачастую распахивали земли низкопродуктивные, а то и вовсе непригодные для возделывания сельскохозяйственных культур, легко поддающиеся дефляции, сильно засоленные. Хозяйства, осваивающие целинные земли, как правило, не имели почвенных карт. До 1961 г. при почвенном обследовании картограммы солонцов и засоленных земель не составлялись, поэтому точная площадь всех засоленных земель была неизвестна.

Недостатки усугублялись необоснованным волевым планированием, когда хозяйства принуждали распахивать неудобные земли, при этом нарушались сложившиеся севообороты - на некоторых полях пшеница высевалась по пшенице 8-10 лет подряд, истощая почву. Удельный вес зерновых в общей площади посева нередко составлял 70-80 %. Шаблон в обработке почвы способствовал развитию эрозионных процессов. Классическая система земледелия, оправдывавшая себя в старопахотных районах европейской части страны, в условиях ограниченной площади посевов автоматически переносилась в целинные степи Сибири и Казахстана с качественно иными природно-климагическими условиями.

Многие районы Алтая часто подвергались засухе. Почти 40 % пашни занимали легкие почвы, которые при неблагоприятном ветровом режиме становились опасными очагами пыльных бурь, ветровой эрозии, губительно сказывающихся на урожае сельскохозяйственных культур. Особенно часто страдали от засухи и суховеев районы Кулунды, Алейской и Рубцовской с гелей. С вовлечением в обработку огромных земельных площадей процессы ветровой эрозии стали активно развиваться. С особой силой ветровая эрозия почв проявила себя в 1963 засушливом году. Около 240 тыс. га земель в районах Кулунды было выведено из пашни. Урожай здесь колебался от 1, до 0,2-0,3 ц с га, а на сотнях тысячах гектаров посевы вообще были списаны. Непоправимый ущерб был нанесен животноводству, многие фермы ликвидировали целиком. В 1963-1965 гг. в районах Кулундинской степи было выведено из обработки около 500 тыс. га пашни, а всего по краю - 658 тыс. га.

Навязанный руководством страны переход на пропашную систему в конце 50-х - первой половине 60-х гг., отказ от регулярных севооборотов и чистых паров, вызвал на Алтае «черные бури», почва теряла миллионы тонн гумусного слоя. От колхозов и совхозов требовали расширять посевы пропашных и зерновых культур, сокращать площади под травами. В хозяйствах Кулунды распахан-ность территории достигла 95 %.

Если на западе и юго-востоке Алтая широкое распространение имела ветровая эрозия, то в приобской части и в восточной группе районов края наблюдалась водная эрозия. Здесь имелись значительные площади смытых почв, быстро росла овражная сеть. Вопреки предостережениям ученых, во многих районах края распахивались крутые склоны. Это вызвало смыв почвы. К середине 60-х

гг. на Алтае насчитывалось около 29 тыс. га пахотных земель, подверженных водной эрозии. Непрерывно разрушался плодородный слой и соседних участков, которые выводились из севооборота.

В большей или меньшей степени эрозия почв в первой половине 60-х гг. проявлялась во всех административных районах Алтайского края. Основная часть пашни была подвержена совместному действию ветровой и водной эрозии.

Вследствие неправильной эксплуатации и несовершенства конструкции Алейской оросительной системы (АОС), происходило резкое поднятие уровня грунтовых вод, заболачивание и ирритационное засоление почв.

В результате распашки огромного количества степных угодий были существенно потеснены популяции диких животных. Фауне региона был нанесен непоправимый ущерб. Осложняло экологическую обстановку строительство крупных животноводческих ферм при отсутствии надежных способов очистки, хранения и использования отходов.

Комплекс экологических проблем, серьезно обострившихся в период освоения целины, определялся как естественными, так и антропогенными причинами. Нерациональная хозяйственная деятельность, грубые ошибки землепользования, недооценка вопросов охраны природной среды руководством страны, краевой властью, хозяйственниками и рядовыми гражданами послужили главными факторами возникновения сложных экологических ситуаций.

2.2. Противоэрозионныеагромероприятия и освоение почвозащитной системы земледелия на Алтае. Подъем целины осуществлялся без должной научной проработки и проектных изысканий. Поэтому о своевременном внедрении почвозащитных мероприятий не могло быть и речи. Получение высоких и устойчивых урожаев в зоне рискованного земледелия требовало глубокого изучения местных условий, творческого применения передового опыта и достижений аграрной науки.

1954 г. стал определяющим в признании эффективности новой системы обработки почвы, которая была разработана для условий Курганской области Т.С. Мальцевым. Применение глубокой безотвальной вспашки почвы в условиях Алтайского края изучалось на полях Алтайского научно-исследовательского института и испытывалось в производственном опыте на колхозных и совхозных полях различных зон края. Опыты показали, что мальцевскую агротехнику нужно обязательно сочетать с дополнительными приемами снегозадержания, сеять кулисы на паровых полях. Это позволило повысить урожайность яровой пшеницы.

В 1954 г. по колхозам Кулундинской степи безотвальная вспашка зяби была проведена на площади 81,8 тыс. га, в 1955 г. - на 152,5 тыс. га. В 1956г. было вспахано без отвалов 247,4 тыс. га. В масштабах Алтайского края внедрение новой системы обработки почвы осуществлялось медленно. В хозяйствах отсутствовало необходимое количество безотвальных орудий. Не уделялось должного внимания и работе по созданию кулис из подсолнечника и кукурузы на полях.

Система обработки почвы по методу Т.С. Мальцева имела огромное значение для целины, но она не получила должного признания и поддержки со сторо-

ны руководства страны, Министерства сельского хозяйства и ВАСХНИЛ.

В конце 50-х гг. коллективом ученых Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства (ВНИИЗХ) под руководством академика ВАСХНИЛ А.И. Бараева была разработана новая, более совершенная почвозащитная система земледелия. Основным ее звеном была безотвальная обработка почвы плоскорежущими орудиями с сохранением стерни: В 1963-1964 гг. она начала внедряться в ряде хозяйств Кулунды.

Активизация эрозионных процессов и усиление пыльных бурь в начале 60-х гг. заставили руководство края, ученых и специалистов-аграрников уделить пристальное внимание рекомендациям ВИИИЗХ и его руководителя А.И. Бараева. Практическую школу земледелия здесь прошли специалисты и из хозяйств Алтайского края. Однако промышленность не удовлетворяла потребности села в противоэрозионной технике. Доминировала отвальная пахота. Это влекло за собой усиление ветровой эрозии.

В 1964 г. в колхозах и совхозах Алтайского края было вспахано безотвальной зяби 280,5 тыс. га и обработано плоскорезами 44,4 тыс. га. Практика показала, что обработка почвы плоскорезами целесообразна во всех зонах края, особенно в условиях Кулундинской степи.

Директор Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства ГА Наливайко, позицию которого поддерживал Н.С. Хрущев, выступал за максимальное расширение пропашного клина. Он не был сторонником внедрения полосного земледелия в районах края. В 1964 г. в колхозах и совхозах Кулунды по-прежнему процветала монокультура пшеницы. Лишь в совхозе «Ку-лундинский» в этом году полосное земледелие начало применяться в качестве эксперимента.

Масштабы и темпы лесомелиоративной деятельности в хозяйствах Алтая в течение 1954-1964 гг. значительно отставали от намеченных планов. Старые лесонасаждения находились в запущенном состоянии. В колхозах и совхозах отсутствовали лесомелиоративные проекты, специалисты-агролесомелиораторы, не было постоянной базы для выращивания лесопосадочного материала.

При разработке мер по борьбе с водной эрозией пришлось столкнуться с серьезными проблемами, которые не решались, так как хозяйства края не имели специальных машин и орудий, а также квалифицированных кадров.

Процесс расхищения природных, почвенных ресурсов был вызван тем, что зональная почвозащитная система земледелия была внедрена на целине Алтая лишь спустя почти два десятилетия после начала ее массового освоения.

В целинные годы были созданы основы почвозащитного земледелия. Своевременному внедрению в сельскохозяйственное производство прогрессивных почвозащитных технологий препятствовали сверхцентрализация управления аграрной сферой, нспродумапность и непоследовательность аграрной политики, многочисленные проявления волюнтаризма со стороны высшего руководства страны. Выпуск необходимого количества противоэрозионной техники и ее совершенствование оставалось нерешенной проблемой целинного земледелия. Безотвальная система обработки почвы плоскорезами к 1965 г. едва перешагну-

ла границы эксперимента.

Если развертывание мер по борьбе с засухой и ветровой эрозией в 19631964 гг. становится все более активным и целенаправленным, то изучению развития водной эрозии, способов борьбы с ней по-прежнему уделялось мало внимания.

Третья глава «Материально-техническая база колхозов и совхозов Алтая и культурно - бытовые условия тружеников села» состоит из двух параграфов. В главе исследуется влияние целинной кампании на материально-техническую обеспеченность сельского хозяйства края и динамику социокультурных преобразований на селе.

3.1. Механизация и электрификация процессов труда. Строительство дорог и производственных помещений. Несмотря на то, что только МТС Алтайского края в 1954 г. получили 14674 трактора, 7748 зерновых комбайнов, проблема обеспечения хозяйств техникой в начале целинной кампании была острой. Качество тракторов, плугов, сеялок и комбайнов часто было низким. Это особенно явственно ощущалось во время уборки первого урожая.

Поступление на Алтай сельскохозяйственной техники было беспрецедентным за весь послевоенный период За пять лет освоения целины количество зерновых комбайнов увеличилось более чем в два раза. А среднегодовой прирост тракторного парка составлял 15 % и был в 3 раза выше, чем в РСФСР. За 1959-1964 гг. произошло полное обновление тракторного парка.

В то же время, темпы роста машинно-тракторного парка на Алтае отставали от масштаба распашки новых земель. Край ежегодно получал в период уборки урожая из южных областей страны освобождающуюся технику Возникла диспропорция между наличием непрерывно поступающей техникой и количеством квалифицированных механизаторов, необходимых для ее эффективного использования.

Освоение целины было неразрывно связано с развитием сельскохозяйственного машиностроения. В 1959-1964 гг. объем его производства на Алтае увеличился в 2,5 раза. Широкий размах приняло шефство промышленных и строительных организаций городов над колхозами, МТС и совхозами. Это имело большое значение для развития производственной инфраструктуры села.

К концу 50-х гг. были полностью механизированы работы в зерновом хозяйстве. Уровень механизации и электрификации совхозов края по сравнению с колхозами был выше, но в конце 50-х - начале 60-х гг. он постепенно сближался В 1960 г. механизация процессов труда в растениеводстве в совхозах края составила 86,2 %, а в колхозах - 75,2 % к общему объему работ Уровень механизации животноводства рос медленно. На фермах Алтая в 1964 г. более 50 % всех работ выполнялось вручную.

Совхозы края к 1960 г. достигли 100 % электрификации, включая потребление электроэнергии на производственные нужды. Число колхозов, использовавших электроэнергию на производственные нужды, составило 92% С 1963 г. началось массовое подключение колхозов и совхозов Алтайского края к государственным энергосетям.

В Алтайском крае, как и в других целинных районах, трудноети освоения новых земель усугублялись редкой сетью автомобильных и железных дорог. Это серьезно тормозило завоз техники и стройматериалов, вывоз урожая. Уже в 1954 г. началось дорожное строительство, которое активизировалось в последующие годы. В 1957 г. сеть автодорог с твердым покрытием по сравнению с 1954 г. увеличилась на 45 %. Осуществлялось интенсивное железнодорожное строительство. Увеличивались водные перевозки грузов и объем авиационных работ в сельском хозяйстве.

Помимо дорог, важной задачей сельских тружеников являлось строит ель-ство зерносушилок, зернохранилищ и других производственных зданий и сооружений. За 1954-1955 гг. в колхозах края было построено около 6 тыс. животноводческих помещений, более 1700 крытых токов. Вместе с тем, качество многих объектов было низкое. В 1955-1959 гг. осуществлялось интенсивное строительство элеваторов в колхозах и совхозах, помещений для крупного рогатого скота, свиней и птицы. Часть объектов, вводимых в эксплуатацию в этот период, шла на восстановление и замену старых, вышедших из строя, поэтому абсолютный их прирост был невелик.

Несмотря на динамичное строительство производственных помещений, и в начале 60-х гг. многие хозяйства края испытывали трудности с хранением и переработкой урожая, а также с содержанием скота.

В целом, материально-техническая обеспеченность колхозов и совхозов Алтайского края по сравнению с доцелинным периодом значительно улучшилась. Строительство объектов производственной инфраструктуры на селе в целинные годы имело большое значение для дальнейшего развития экономики края.

3.2. Жилищное и культурно-бытовое обустройство работников сельского хозяйства. Создание новых совхозов и приезд на необжитые места значительного числа целинников поставили перед краевыми организациями неотложную задачу: расширить масштабы жилищного и культурно-бытового строительства, чтобы полнее удовлетворять потребности населения и этим способствовать закреплению рабочей силы на селе.

До 1954 г. жилищное и культурно-бытовое строительство п колхозах и совхозах Алтая велось очень слабо. В 1953 г. на 3000 сельских населенных пунктов было 883 клубных учреждения, 413 изб-читален и 412 библиотек. В селах не было кинотеатров, не хватало детских садов и яслей, многие населенные пункты не имели электричества и радио. Одна киноустановка в среднем приходилась на 5-6 сел, клубы имели крохотные зрительные залы. Жилой фонд колхозников находился в ветхом состоянии.

Для решения задач строительства объектов социальной инфраструктуры в целинных районах были созданы строительно-монтажные тресты, которые и дали квалифицированных строителей, специалистов-планировщиков и архитекторов. Но объем работы был велик, и тресты справиться с ним не могли. Около половины всего жилья на целине построили сами новоселы.

Уже с весны 1954 г. в МТС и совхозах развернулось активное жилищное строительство. На эти цели государством в 1954 г. было отпущено только МТС

края 63,8 млн руб. вместо 7,5 млн в 1953 г. В течение 1954-1955 гг. в МТС и совхозах края было введено в эксплуатацию 167 тыс. кв. м жилой площади. Высокими темпами осуществлялось жилищное строительство в новых целинных совхозах.

За 1955-1956 гг. в сельской местности было введено в эксплуатацию 430 кв. м жилья.

Тем не менее, проблема жилищно-бытового устройства сельских тружеников не утратила остроты. Свидетельством этого были многочисленные письма и жалобы новоселов на неустроенный быт.

Недостатками строительства были: долгострой, распыление средств по многочисленным объектам, сосредоточение всех строек в основном на центральных усадьбах совхозов.

Критика со стороны вышестоящих инстанций, центральной и местной прессы способствовала активизации усилий, направленных на решение жилищной проблемы. За 1954-1964 гг. в селах Алтайского края было построено жилья общей площадью 6,5 млн кв. м. В начале 60-х гг. осуществлялся переход к строительству в совхозах двух- трехэтажных, а в пригородных хозяйствах - многоэтажных жилых зданий.

Для обеспечения нормальных условий труда и отдыха работников сельского хозяйства очень важно было качественно улучшить работу медицинских, торговых, детских, культурно-просветительных учреждений и школ.

Развитию здравоохранения целинных районов государство уделяло особое внимание. В 1954 г. в сельской местности было открыто 39 больниц и 78 фельдшерских пунктов. За 1954-1955 гг. сельские лечебные учреждения получили столько медицинского оборудования, сколько за 10 предшествующих лет. Сельские больницы пополнялись квалифицированными кадрами. Только в 1954 г. прибыло 162 врача и 790 медицинских работников. В 1956 г. число больничных учреждений на селе составило 261 против 181 в конце 1953 г., а фельдшерско-акушерских пунктов, соответственно, 1119 против 943.

В первые целинные годы были большие трудности в организации торговли на селе. Постепенно эта проблема решалась. За 1955-1959 гг. только одним край потребсоюзом было построено 1366 торговых точек, 160 столовых, ресторанов и чайных. Однако и в конце 50-х - начале 60-х гг. торговая сеть не имела достаточного количества продовольственных и промышленных товаров. Не были устранены недостатки и в работе предприятий общественного питания.

Активизировалось строительство школ, детских садов и яслей. За 19541960 гг. было построено 402 школы. В 1954-1964 гг. сеть дошкольных учреждений на селе увеличилась на 40 тыс. мест. Тем не менее, детских учреждений не хватало. В 1960 г. из 162 совхозов только в 77 имелись постоянно работающие детские сады и ясли.

Бытовая неустроенность являлась одной из причин устойчивого оттока из села в города, как переселенцев-целинников, так и местного населения.

Несмотря на объективные трудности, в целинные годы на Алтае наблюдался рост культурного строительства и активизация культурно-просветитель-

ной работы на селе.

За 1954-1960 гг. было построено 820 сельских клубов, а к 1962 г. их количество увеличилось до 1640. Росла сеть сельских библиотек. В 1962 г. их насчитывалось 1520. Кроме того, функционировало свыше 4 тыс. передвижных библиотек.

За 1954-1964 гг. число участников различных самодеятельных коллективов увеличилось на 10 тыс. Возникли новые формы самодеятельного творчества: народные театры, хоры, филармонии и ансамбли. На алтайской целине побывало немало профессиональных артистов, музыкантов, писателей, как из крупных городов страны, так и из местных городских и районных очагов культуры.

Значительно улучшилось кинообслуживание жителей села. В 1964 г. каждый населенный пункт, имеющий 50 дворов, располагал стационарной киноустановкой, а в 48 селах края работали кинотеатры, рассчитанные на демонстрацию широкоэкранных фильмов. По количеству стационарных и передвижных киноустановок Алтайский край в начале 60-х гг. занимал первое место в РСФСР.

За 1954-1960 гг. количество радиоточек и приемников в сельской местности возросло в 3,5 раза.

Таким образом, жилищное и культурно-бытовое обустройство работников сельского хозяйства Алтайского края в период целинной кампании значительно улучшилось. Несмотря на то, что освоение новых земель потребовало резкого увеличения финансовых затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, постройку производственных помещений, темпы жилищного и культурно-бытового строительства в 1954-1964 гг. по сравнению с предшествующим периодом не только не снизились, а во много раз возросли.

В заключении диссертации подведены основные итоги, сделаны обобщения и выводы.

В развитии сельского хозяйства Алтайского края в конце 1953-1964 гг. проявились как общие социально-экономические и культурно-политические особенности страны, так и региональная специфика. Во многом это было обусловлено тем, что на Алтае, как крас аграрном и целинном, с особой силой отразились государственные мероприятия по подъему сельского хозяйства.

Алтайский край в конце 1953-1964 гг. находился в эпицентре работы по подъему целинных и залежных земель. Основным результатом освоения целины явилось увеличение производства зерна в крае. Колхозы и совхозы Алтая внесли существенный вклад в решение продовольственной проблемы.

Наиболее успешной была вторая половина 50-х гг., когда в государственный фонд с Алтая ежегодно поступало более 4 млн т товарного зерна. Производство зерновых культур в крае увеличилось по сравнению с 1953 г. в 4 раза. В общем производстве зерна в СССР алтайский хлеб занимал 13 %.

Расширение посевных площадей яровой пшеницы за счет освоения новых земель превратило Алтай в крупнейшую зерновую базу па востоке страны. Увеличилось производство кормовых культур, особенно кукурузы.

В период целинной кампании происходил рост поголовья скота и продукции животноводства. В развитии этой отрасли сельского хозяйства оставалось

много нерешенных вопросов. Проблема кормовой базы, адекватной растущему поголовью, не была решена.

Развитие производительных сил и социальной сферы села решающим образом определялось характером аграрной политики государства, которая в исследуемый период была неоднозначной и противоречивой. Если аграрная политика в 1954-1958 гг. способствовала экономическому росту колхозов и совхозов края, то возрождение в конце 50-х гг. сталинских командных методов неблагоприятно отразилось на динамике аграрного производства в годы семилетки.

Осуществление целинной кампании в крае оказало положительное влияние на развитие материально-технической базы колхозов и совхозов, которая в исследуемый период значительно укрепилась. Темпы роста оснащенности хозяйств Алтая машинами и механизмами были выше общероссийских, но экстенсивное производство в специфических условиях Сибири снижало эффективность их использования.

Происходило совершенствование сельской экономики по многим направлениям. Существенно возросли доходы колхозов и совхозов, улучшилось материальное благосостояние тружеников села. Динамично развивалась производственная инфраструктура хозяйств края.

Целинная кампания послужила мощным импульсом для прогрессивных социокультурных преобразований на селе.

Экологическая составляющая программы освоения целинных земель была наиболее слабо разработанной. Разработка и внедрение почвозащитной системы земледелия применительно к условиям Алтайского края не были осуществлены своевременно. Это оказало негативное влияние на развитие сельскохозяйственного производства, социально-экономическое положение населения ряда районов.

Несмотря на все издержки, связанные с поспешностью в осуществлении намеченных преобразований, ограниченностью материальных и людских ресурсов, решение об освоении целинных и залежных земель на территории Алтайского края было экономически оправданным и целесообразным. Результаты целинной кампании в крае свидетельствуют и о ее социальной эффективности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Алейников М.В. Целина Алтая и уроки землепользования // Бицентры России: прошлое, настоящее, будущее: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Тула: Изд-во Тул.гос.пед.ун-та, 2002.С.5-9 (0,3 п.л.).

2. Алейников М.В. К вопросу о взаимоотношении интеллигенции и власти в пе-

риод освоения целинных и залежных земель (1954-1964 гг.) // Бицентры России: прошлое, настоящее, будущее: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Тула: Изд-во Тул.гос.пед ун-та, 2002.С.9-13 (0,3 п.л.).

3. Алейников М.В. Целина Алтая: достижения и просчеты // Материалы межре-

гиональной научно-практической конференции. Тула: Изд-во Тул.пед.ун-та, 20О2.С. 14- 17(0,Зп.л.).

4. Алейников М.В. Преобразование колхозов Западной Сибири и Алтая в совхозы в период целинной эпопеи (1954-1964 гг.) // Россия и Сибирь в контексте мировой истории: Материалы Всероссийской научной конференции. Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2002. С.7-11 (0,3 п.л.).

5. Алейников М.В. Экологические последствия подъёма целины Алтая (1954-

1964 гг.) // Россия и Сибирь в контексте мировой истории: Материалы Всероссийской научной конференции. Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2002. С. 12-21 (0,5 п.л.).

6. Алейников М.В. М&чьцевская система обработки почвы на целине Алтая // Алтай: экология и природопользование: Материалы II российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов. Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2003. С. 180-183 (0,3 п.л.).

7. Алейников М.В. 1954-1956 годы в истории целинного земледелия Алтая // Вопросы гуманитарных наук. Москва, 2003. № 3 С.10-15 (0,7 п.л.)

8. Алейников М.В. Техническая оснащенность сельского хозяйства Алтайского края в начале освоения целинных земель//Технолого-экономическое образование в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции. Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2003. С.243-247 (0,3 п.л.).

9. Алейников М.В. Развитие полезащитного лесоразведения в Алтайском крае в период освоения целинных и залежных земель (1954-1964) // Вопросы истории: сб. научн. ст. Вып. 6. Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2003. С.3-9 (0,4 п.л.).

10. Алейников М.В. К вопросу о развитии животноводства в Алтайском крае в период освоения целинных и залежных земель (1954-1964 гг.) // Вопросы истории: сб. научн. ст. Вып. 6. Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2003. С.9-21 (0,5 п.л.).

11. Алейников М.В. 1954 год в истории массового освоения целинныч и залежных земель // Интеллектуальный потенциал учёных России: Материалы третьей Всероссийской конференции молодых учёных. Барнаул, 2003. С.27-29 (0,2 п.л.).

12. Алейников М.В. Проблема водной эрозии почв на Алтае в целинные годы (1954-1964) // Алтай: экология и природопользование: Материалы III российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов. Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина, 2004. С.342-346 (0,3 п Л.).

Сдано в набор 10.08.04 г. Подписано в печать 12.10.04 г. Формат 60x90/16. бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times. Усл. печ.ил.1,35 Тираж 100 экз.

Научно-издательский центр БПГУ им. В.М. Шукшина 659333, г. Бийск, ул. Короленко, 53.

Типография БПГУ им. В.М. Шукшина 659333, г. Бийск, ул. Короленко, 55/1

№19932

РНБ Русский фонд

2005-4 17121