автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Динамика социально-политической активности молодежи

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Карпухин, Дмитрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Динамика социально-политической активности молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карпухин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ.

§1. МОЛОДЕЖЬ КАК СУБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ.

§2.СОДЕРЖАНИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ. МОДЕРНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ.

Глава II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНО

ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ.

§1.БАЗОВЫЕ ЦЕННОСТИ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ МОЛОДЕЖИ КАК МОТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

§2.ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ

НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВИДЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ САРАТОВСКОЙ 97 ОБЛАСТИ

§1. СПЕЦИФИКА ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ

РЕГИОНА

§2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Карпухин, Дмитрий Сергеевич

Актуальность исследования. Проблемы социально-политической активности молодежи занимают важнейшее место в системе общественных отношений. Обусловлено это, прежде всего, тем, что молодежь представляет собой особую, обладающую рядом специфических характеристик, социальную группу, от которой во многом зависит будущее страны.

Современное российское общество переживает реформирование всех сфер жизни общества, которое в значительной степени зависит от участия молодежи1. Это обусловлено целым рядом факторов.

Во-первых, молодежь представляет собой самый подвижный, самый динамичный социальный слой общества. В условиях мирового финансового кризиса, который системно затронул и Россию, эти качества объективно оказываются особо востребованными и социально значимыми.

Во-вторых, молодежь занимает достаточно высокий удельный вес в демографической структуре общества. На рубеже веков и тысячелетий в России t проживало около 38 млн. молодых граждан, что составляет около 27% от общей о численности страны".

В-третьих, молодежь - это та социальная группа, которая, вступая в дееспособный возраст, сильнее ощущает на себе несоответствие между декларативностью провозглашаемых в обществе прав и реальными возможностями их осуществления.

В-четвертых, именно молодежь, вступая в дееспособный возраст, оказывает сильнейшее воздействие на демографическую ситуацию в стране. В-пятых, молодежь предопределяет структуру занятости в материальной и нематериальной сферах на ближайшие 10-15 и более лет, в зависимости от того, какое образование

1 Молодежь - социально-демографическая группа в возрасте от 14 до 35 лет (хотя по поводу верхней возрастной границы единой точки зрения нет). См.: Мутко B.JI. Молодежная политика взрослых людей // Парламентская газета. 2009. 20 марта. она получает. Диспропорции в этом отношении неизбежно сказываются через 1520 лет.

Наконец, в социально-психологическом отношении молодежь дуалистична. С одной стороны, она более свободна в суждениях и действиях, она более критична в своих оценках социально-экономических и социально-политических реалий. С другой стороны, она более ранима и менее самокритична. В совокупности этот дуализм обусловливает максимализм и определенный радикализм молодежи во взаимоотношениях друг с другом и с обществом в целом.

От характера социальной активности молодежи, ее направленности, форм реализации во многом зависит состояние баланса между потребностью общества в сохранении стабильности и одновременно в постоянном обновлении. Его нарушение в истории нашей страны неоднократно приводило либо к застойным явлениям, либо к революциям, в ходе которых сторонники радикальных преобразований активно и целенаправленно использовали энергию молодежи.

В силу названных причин, как нам представляется, государству целесообразно осуществлять эффективную молодежную политику, которая бы способствовала активизации молодых людей во всех сферах деятельности, особенно в формировании и развитии гражданского общества, чтобы молодежь могла занять свою достойную нишу в экономической, социальной и политической жизни российского общества.

Активизация социально-политического участия молодежи представляет собой целый комплекс направлений и конкретных мер по ее реализации. Не последнее место среди них занимает задача социализации подрастающих поколений, формирование у молодежи установок на осознанное и ответственное включение во все сферы общественных отношений, нацеленность на активную жизненную позицию в отношении тех проблем, которые достаются на долю каждого нового поколения. В современных условиях ими стали мировой финансовый кризис, снижение темпов социально-экономического развития, увеличение безработицы и соответственно сложностей с трудоустройством, ухудшение возможностей решения жилищной проблемы и т.п.

Актуальность проблемы обусловлена также значительным влиянием на социально-политическую активность молодых россиян международного фактора, в силу процессов глобализации и распространения приоритетов западного образа жизни, потребительских стандартов.

Говоря об актуальности проблем, связанных с вовлечением молодежи в политическую жизнь общества, активизации ее политического участия, нельзя не отметить также, что во властных структурах, в общественно-политических движениях, партиях, да и в самом обществе в целом, имеют место несхожие, а порой и взаимоисключающие точки зрения на роль молодых людей в политической жизни страны.

Тем не менее, в последние годы шел весьма интенсивный поиск путей управления социально-политической активностью молодежи. Была создана определенная нормативная база по защите интересов молодежи, усилилась деятельность государственных органов, партий и общественных организаций по вовлечению молодежи в политику. В результате накоплен достаточно большой опыт как федерального, так и регионального масштабов решения молодежных проблем. Данный опыт, особенно с учетом регионального многообразия России, постоянно меняющихся политических и социально-экономических условий участия молодежи в общественно-политической жизни, требует всестороннего, объективного научного анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам социально-политической активности и политического участия российской молодежи в современных условиях уделяется значительное внимание обществоведов. Это объясняется и стремлением глубже понять состояние молодежной среды и спрогнозировать его эволюцию на ближайшую перспективу.

Условно, имеющиеся работы можно группировать по следующим направлениям.

Прежде всего, это работы, в которых рассматривалась молодежная проблематика советского периода3. Несмотря на идеологические рамки, работы этого периода отличаются фундаментальностью исследования, использованием широкой статистической базы, масштабом обозначаемых проблем, большим вниманием к проблемам политической культуры и активности молодежи. С конца 80-х годов в советской науке наметилось обновление исследовательских подходов к молодежным проблемам, в том числе к проблемам политического участия молодежи, был поставлен вопрос о создании отечественной ювенологии4. Многие из этих исследователей , пользуясь новыми методами, опираясь на новые реалии, продолжали научные исследования в постсоветский период и, по сути, заложили методологические основы современного анализа молодежных проблем, обосновали особый статус молодежи в обществе и ее основные характеристики.

Важное место в исследовании молодежной проблематики занимает ее социокультурная составляющая6. Исследователи рассматривают социокультурные

3 См: Блинов И, Оэюигов 10., Шереги Ф. Политическая культура и молодежь. М., 1982; Галагап А. А., Гостев Р. Г., Криворучепко В. К. Проблемы молодежного движения: история, опыт, перспективы. Москва-Воронеж, 1991; Лисовский В.Т. Советское студенчество: , Социологические очерки. М., 1990; Нехаев ВВ. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов). Дис. . канд. истор. паук. - М., 1994; и др.

4 См.: Ильинский И. М. Наука о молодежи: обновление исследовательских подходов. М.,

1989.

5 Наибольшую значимость в современных условиях представляют исследования ПИЦ при Институте молодежи: «Молодежь-97: Надежды и разочарования». М.,1997; Ильинский ИМ. О молодежной политике российского политического центризма. - М., 1999; Криворучепко В. К. Наука о молодежи: история и политика. М., 1999; и др.

6 Адеева ИВ. Ценностные ориентации молодежи и характер их изменений в современной российском обществе (теоретико-методологический аспект социологического анализа). М. 1995.; Беличева С.В. Социологические аспекты социокультурных установок студенчества: Автореф. дисс. канд. социол. н. Саратов, 1996; Воронина Л.И. Динамика ценностных ориентации молодежи: Автореф. дис. каид.филос.н.-Екатерипбург, 1994; Загеев В.В. Социальные и нравственные основы жизнедеятельности студенчества в современных условиях: Автореф. дис. к. социол.н.-Улан-Удэ, 1995; Запесоцкгш А.С. Молодежь в современном мире: проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции.-С.-Пб., 1996; Кузнецов А.Г. Динамика ценностных ориентации российской молодежи: Автореф. дис. д.социол.н. М.,1995; Левикова СИ. Молодежная субкультура. М. 2004; Магун B.C. Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 годы.-М., 1998; Попов В.А., Кондратьева ОАО. Изменение мотивационно-ценностных ориентации учащейся молодежи. // Социс. 1999. №6.; Суртаев В.Я. Молодежь и культура.-СПб, 1999; Усанова Е.М. Формирование политической зрелости современной российской молодежи. Дисс. канд. социол. наук. Саратов. 2005. и др. установки различных групп молодежи, анализируют сложный мир их ценностных ориентаций, изучают факторы, которые определяют их эволюцию, исследуют комплекс социально-культурных проблем российской молодежи на рубеже XX и XXI веков. Важное место в данной группе работ занимают исследования политических ценностей и ориентаций молодежи. Содержание данных работ позволило выявить и сформулировать теоретико-методологическое основание для нашего исследования социокультурных особенностей современной молодежи в качестве фактора, определяющего характер и направленность ее социальной активности.

Отдельно можно выделить исследования политической культуры и у , политического сознания молодежи . На их основе в нашем исследовании были выявлены и ранжированы по степени значимости различные мотивы социально-политического участия российской молодежи (осознание своих интересов, традиции, конформизм, внешнее побуждение и др.), которые во многом определяют характер и направленность ее социальной активности.

Достаточно большое количество исследований посвящены различным аспектам государственной молодежной политики . В рамках данных работ рассматриваются основные направления и формы государственного регулирования взаимоотношений с молодежью, исследуются специфические молодежные проблемы и способы их решения. Их анализ позволил нам найти собственный ракурс анализа и сформировать структуру данного исследования.

7 Бушуева Е.В. Механизм формирования политической культуры студентов. Автореф. дис. канд. полит, наук. Саратов. 2007; Карпушкин С.И. Формирование гражданской и правовой культуры молодежи: Автореф. дис. канд. филос. н.-М., 1999; Фшоненко В.И. Политическое сознание студентов. // СПЖ. 1994. №11/12.; g

Гайдгш JI.K. Региональная молодежная политика: социокультурные аспекты. Дисс. канд. социол. наук. Саратов. 2002.; Данилин П. Новая молодежная политика 2000-2005. М. 2006; Зумакулова З.А. Государственная молодежная политика в современной России: правовые аспекты. Дисс. канд. юрид. наук. Ростов-па-Дону. 2004; Наумова Е. В. Молодежная политика в России 70-90-х годов XX века: исторический опыт и уроки. Дисс. . докт. ист. наук. Саратов., 2002; Нехаев В. В. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-90-е годы. Дисс. . докт. ист. наук. Саратов., 1996.Савченко И.Л. Молодежная политика как социальное управление. Ростов-на-Дону. 2002; и др.

Достаточно активно шло исследование проблем молодежи в историческом ракурсе. В докторской диссертации Нехаева В. В., в целом посвященной вопросам молодежной политики, нашли отражение такие проблемы политического участия, как ценностные ориентации молодежи, участие в выборах, создание условий для развития молодежи. Автор ставит вопрос о проведении государственной молодежной политики (ГМП) в контексте проблемы национальной безопасности. Он рассматривает ГМП как часть общегосударственной политики, имеющей своей целью создание правовых, социально-экономических, организационных условий и гарантий для социального становления молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества9.

Стратегической значимости молодежного ресурса посвящена докторская диссертация Наумовой Е. В. Используя богатый фактологический материал 70-90-х годов прошедшего столетия, исследователь отразила такие аспекты политического участия, как взаимодействие государственных властных структур и молодежных организаций, социальная поддержка молодежи, формирование властных структур, защищающих интересы молодежи в советский период и в; первые годы реформирования российского общества10.

Отдельные аспекты рассматриваемой нами темы нашли отражение в работах С.И. Барзилова, А. И. Демидова, В. М. Долгова, А. Н. Николаева, О. Н. Фомина, А.Г. Чернышева и других саратовских исследователей". Данные исследования помогли составить четкое представление о политической структуре региона, ее

9 Нехаев В. В Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-90-е годы. Дисс. . докт. ист. наук. Саратов., 1996.

10 Наумова Е В. Молодежная политика в России 70-90-х годов XX века: исторический опыт и уроки. Дисс. . докт. ист. наук. Саратов., 2002.

11 Барзилов С.И, Чернышев А.Г. Политическая структура современной российской провинции. М. 1997; Гайдгт А. Ю. Региональная молодежная политика: социокультурные аспекты. Дисс. . канд. социол. наук. Саратов., 2002; Демидов А. И., Долгов В. М. И др. Политическая и правовая жизнь модернизирующегося общества. Пенза-Саратов., 2001; Коршунова О. В. Социальная адаптация молодежи региона к условиям рыночной экономики. Дисс. . канд. социол. наук. Саратов., 1999; Марченко А. Б. Молодежное движение крупного города (опыт социологического исследования). Дисс. . канд. социол. наук. Саратов., 2001; Фомин О. Н. Политические механизмы в зонах социальной конвергенции. Саратов., 2002; специфике, направлениях эволюции, основных политических механизмах взаимодействия с различными социальными группами.

Значительная часть исследований посвящена различным аспектам социализации молодежи12. Авторы исследуют особенности социализации в различном возрасте, изучают основные институты социализации, рассматривают ее основные формы и виды, оценивают их эффективность. Однако, зачастую, без ответа остается вопрос о том, почему воздействие одних и тех же агентов социализации приводит к таким разным результатам у представителей различных групп молодежи.

В качестве отдельного направления можно выделить работы по политической социализации13. Их авторы акцент делают на политическом воспитании молодежи, на особенностях ее «включения» в сферу политических отношений. Значимыми для нашего исследования стали также работы по политическому участию14. Фактически их авторы исследуют результаты политической социализации, ее практическую эффективность. Особенно Воробьев В.П. Социализация в переходном обществе: теоретическое моделирование и социокультурный контекст. Дисс. докт. социол. наук. Саратов. 2001; Жаисуева Н.К Социализация молодежи в обществе переходного периода: Общетеоретический подход: Автореф. дис. канд. социол. наук.-Улан-Удэ, 1999; Иваненков С.П. Социализация молодежи в современных условиях. Дисс. докт. филос. наук. М. 1999.; Маканов Ж.К. Особенности политической социализации молодежи в условиях трансформации общества: Дис. канд. социол. наук. -М., 1995; Щегорцов А.А. Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества: Автореф. дис. д-ра социол. наук. М„ 1998; и др.

13

Елехин А.В. Особенности политической социализации современной российской молодежи. Дисс. канд. филос. наук. М. 1998.; Касьянов В.В. Политическая социализация молодежи в современной России: Автореф. дис. д-ра социол. н.-Ростов-на-Дону, 1999; Костюкевич В.Ф. Политическая социализация молодежи. Мурманск. 1998; Cypoeoea О.В. Научные основы политической социализации молодежи. Саратов. 2005.; и др.

14 Гончаров Д. В. Теория политического участия. М., 1997; Захаров С.П. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества. Дисс. канд. полит, наук. М. 2001.; Карпенко О.М. Ломаное И.А. молодежь в современном политическом процессе в России. М. 2006; Макаров Д. В. Проблема политического участия: историко-теоретический анализ. Дисс. канд. полит, наук. М., 1995; Холмскан М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы. // Полис. 1999. № 5; значимым для нас является то, что данная проблематика нашла свое отражение и в работах саратовских исследователей15.

Существенный вклад в исследование различных аспектов социально-политической активности молодежи внесли саратовские социологи. В работах С.Ю. Наумова, Ю.И. Тарского, Н.Я. Чернышкиной, JT.C. Яковлева, С.А. Константинова, Н.В. Шахматовой, С.Г. Ивченкова16 содержится богатый фактический материал, раскрывающий особенности воздействия на молодежь ведущих институтов политической социализации и результаты их деятельности, социокультурные характеристики молодежи в регионе, ее социальные притязания.

17

Отдельно следует отметить вклад В.Н. Ярской , ставшей основателей целой школы саратовской ювентологии, представители которой анализировали особенности социального участия различных возрастных групп молодежи 18.

Таким образом, анализ вышеназванной литературы свидетельствует о том, что в последние годы многие аспекты избранной нами проблемы получили

15 Бирюлина Т.В. Общественная мотивация политического участия российской молодежи. Автореф. дисс. канд. полит, наук. Саратов. 2008; Коннычев Д.В. Политическое участие (на примере российского региональною избирательного процесса). Дисс. канд. полит, наук. Саратов. 2000.; Чекмарев Э.В. Политическое участие молодежи в постсоветский период (На материалах Саратовской области). Дисс. канд. полит, наук. Саратов. 2003.;

16 Чернышкина Н.Я., Наумов С.Ю. Гражданское и патриотическое воспитание молодёжи. Саратов, 2007; Тарский Ю.И. Социология управления. Саратов, 2006; Тарский Ю.И. Демократия и образование. Саратов, 2001; Тарский Ю.И. Социокультурные аспекты политического образования. Саратов, 1996; Яковлев JI. С. Пространство социализации. Автореф. дис. д-ра социол. наук. Саратов. 1998; Яковлев JJ. С. Притязания молодежи, ожидания общества // Человеческие ресурсы. - 1998. - № 2; Константинов С.А. Структурирование социального и профессионального сознания. Саратов, 2005; Шахматова Н.В. Поколенческая организация современного российского общества. Саратов. 2003; Шахматова Н.В. Социология поколения. Состояние и перспективы институализации в России. Саратов. 2000; Ивченков С.Г. Показатели социального потенциала молодежи // Тезисы доклада III Всероссийской научной конференции «сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации». В

3-х тт. Т. 3. М. 2007.

17

Духовная культура молодежи. Отв.ред. В.Н. Ярская Саратов: СГУ, 1989; Социология молодежи в контексте социальной работы. Саратов: СТГУ, 2004; Социология образования.

Саратов: СГТУ, 2004.

18

Овинова Ю. В. Стартовый потенциал детства в современном российском обществе. Автореф. дис. канд. социол. наук. Саратов. 1998.; Кураева JJ.H. Детство как социокультурная ценность. Автореф. дис. канд. социол. наук. Саратов. 1994; Петров Д.В. Молодежные субкультуры. Автореф. дис. канд. социол. наук. Саратов. 1996; Федотова Н.В. Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности. Автореф. дис. канд. социол. наук. Саратов. 1998; широкое освещение в трудах социологов, политологов, историков. Анализ литературы показал, что отечественные ученые не только отошли от стереотипов прошлого, но и от слепого копирования западного опыта. В результате было сформировано самостоятельное направление российской социологической мысли, изучающее молодежную политику, характер и формы социально-политического участия. Вместе с тем, проведенный анализ позволяет утверждать, что рассматриваемые проблемы молодежи, как на федеральном, так и на региональном уровне продолжают оставаться недостаточно изученными. Основаниями для такого вывода являются: ситуативная изменчивость социально-политической активности молодежи, которая требует всестороннего и систематического исследования проблемы; трудности институционального самовыражения молодежи; разнообразие и противоречивость проявлений социально-политической активности молодых людей; постоянная эволюция форм взаимодействия властных структур, политических партий и молодежных организаций кроме того, важно учитывать, что ситуация с молодежью в различных субъектах Российской Федерации крайне неодинакова, что также актуализирует необходимость ее изучения на региональном уровне.

Вот почему проблема социально-политической активности молодежи еще долгое время будет актуальной не только с точки зрения выявления сложившихся тенденций политизации молодых людей, но и управления сложными процессами политического участия молодежи в условиях модернизации российского общества.

Объектом исследования являются процессы социально-политической активности молодежи.

Предметом исследования выступает динамика социально-политической активности молодежи (на примере Саратовской области).

Цель диссертационного исследования — выявление особенностей динамики социально-политической активности молодежи на региональном уровне в условиях современного российского общества.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач: концептуальный анализ понятий социально-политической активности и политического участия молодежи; определение методологических принципов исследования специфики субъектности молодежи в социально-политическом процессе региона; выявление причин и направления эволюции политической культуры молодежи в постсоветский период, базовых ценностей и мировоззренческих установок молодежи как мотивов ее социально-политической активности; исследование специфики социально-политической активности и политического участия молодежи на региональном уровне (на примере Саратовской области); социологическая рефлексия основных организационных форм общественно-политической активности молодежи в регионе; составление программы эмпирического исследования динамики социально-политической активности молодежи (на примере Саратовской области); разработка рекомендаций для государственных органов и общественно-политических организаций, направленных на повышение уровня социально-политической активности региональной молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и выводы как зарубежных, так и российских ученых, а также методологические работы саратовских обществоведов.

Базовую роль в формировании теоретико-методологического основания диссертации по вопросам социологических трактовок молодежи, молодежного движения, молодежной политики, сыграли классические труды представителей различных социологических школ: теории феноменологической социологии (П. Бергер, Т. Лукман, Дж. Серл, А.Шюц,); теории социального поведения (К.Лоренц, Б. Скиннер); критические теории общества (Г. Маркузе, Э. Фромм); теории социальных систем (Н. Луман, Т. Парсонс, Р. Штихве); теории социальных изменений и модернизаций (А.О. Бороноев, П.И. Смирнов, X. Шредер, В. Ядов); институциональные теории (Д.А. Гавра, С. Хантингтон); социально-драматургические теории (X. Абельс, И. Хофман); теории демократических переходов (Г.И. Вайнштейн, Г.Г. Дилигенский, Г. СГ Доннел, В.В. Лапкин, Ю. Левада, Г. В. Осипов, В.И. Пантин, В. Петухов, А. Пшеворский, Д. А.Растоу, Л. Шевцова, Г. Шмиттер, О.Г. Харитонова, В. А. Ядов); теории социальной стратификации (В.В. Радаев, О.И. Шкаратан).

В вопросах социологических трактовок молодежи, молодежного движения, молодежной политики использовались исследования представителей научной школы социологии молодежи И. Ильинского, концепция социальной нормы А. Ковалевой, тезаурусная концепция молодежи Вал. и Вл. Луковых.

Была использована также методологическая концепция П. Сорокина о существовании «надорганической», надындивидуальной социокультурной реальности, которая охватывает «истину чувств», «истину рационального интеллекта» и сверхнациональную, гиперсознательную веру, интуицию, или видение. Все три типа познания должны использоваться для систематизированного изучения социокультурных явлении , что вполне применимо, на наш взгляд, в том числе и для анализа их в качестве факторов, определяющих специфику социально-политического участия молодежи.

Для разрешения поставленных задач автором использовались методы и принципы современной науки, в числе которых определяющими выступали принцип объективности, принцип историзма и диалектической связи явлений и процессов, комплексности и системности общественной жизни. В частности принцип историзма позволил проследить, как эволюционировала социально-политическая активность российской молодежи, под воздействием каких факторов она менялась, что представляет собой сегодня. В целом исторический метод использовался при рассмотрении явлений и процессов, происходящих в

19 См.: Сорокин П. Социокультурная динамика и эволюционизм // Американская социологическая мысль. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 358-378. молодежной среде в их становлении и развитии, в связи с породившими их конкретными условиями, в познании сущности изучаемого объекта, его частных и общих закономерностей.

Принцип объективности предполагал максимальное выявление всей совокупности самых разнообразных точек зрения и оценок, исследование и тенденций, в том числе и взаимоисключающих, и их непредвзятое исследование и аргументированную критическую оценку. Кроме того, принцип объективности также предполагал беспристрастность исследования по отношению к изучаемому явлению и стремление использовать как можно больше источников.

Большую роль сыграли авторские социологические опросы, проведенные в составе творческого научного коллектива лаборатории социально-политических исследований СГУ" , а также использование материалов социологических исследований в различных регионах. Причем, если данные массовых опросов позволили получить представления об общей картине электоральных предпочтений, иерархии жизненных ценностей, то глубинные методики, основанные на фокусировке не только на когнитивных структурах, но и на эмоциональных реакциях, позволили проникнуть в суть индивидуальных настроений представителей молодого поколения.

Использовался также метод «включенного наблюдения»21, основанный на принадлежности самого автора к исследуемой возрастной группе и предполагающий перманентное детальное описание «случаев» и характеристик, под которыми может подразумеваться определенная ситуация в группе (например, реакция на социально-политические события в России и мире и их обсуждение в студенческой и аспирантской среде), конкретное событие, затрагивающее интересы данной группы (например, объявление «Года молодежи»), выявление субкультуры конкретной группы на основе постоянного с ней общения, изучение

20

Кроме репрезентативного социологического опроса проведенного в апреле 2007 г. (Объем выборки составил 600 человек), автором было проведено глубокое интервью типичных представителей различных возрастных групп молодежи г. Саратова и г. Энгельса. Объем выборки составил 20 человек и проводился по методике С.А. Белановского. (См.: Белановский С.А. Глубокое интервью. М.: Никколо-Медна. 2001.) о 1 См.: Страусе Л., Корбин Дж. Основы качественного исследования. М.: УРРС, 2001. форм взаимодействия внутри этой группы и т.п. Главный смысл - нахождение исследователя на позиции включенного участника этого «случая», с соответствующей реконструкцией и объяснением его субъективных смыслов и символического мира.

Методологией диссертационного исследования являлись системный, структурно-функциональный, институциональный, конфликтологический и сравнительный подходы.

Институциональный метод позволил исследовать современные формы нормативных предписаний и устойчивых взаимосвязей, возникающие между молодыми акторами в поле политики.

Конфликтологический подход учитывает то обстоятельство, что на пути достижения социальной зрелости молодые люди неизбежно вынуждены вступать в конфликт с обществом. В условиях социальной неопределенности, характерной для трансформирующихся обществ, этот конфликт может стать источником развития молодежи, а может превратиться для нее в фактор социального исключения (дискриминации).

Системный и структурно-функциональный подходы к молодежи как к специфической социальной группе направлены на выявление ее связей с политической системой во всем многообразии их форм и проявлений. Они позволили рассмотреть социально-политическую активность молодежи как целостный феномен, представляющий совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Этот подход потребовал максимального использования факторного анализа для выявления всей совокупности сложных, многоуровневых и взаимозависимых причинно-следственных связей, влияющих на эволюцию составных частей данного феномена.

Использование сравнительного метода позволило поэтапно проанализировать динамику социально-политической активности молодежи в последние годы, выявить ее специфические отличия от других социальных групп, выделить факторы, предопределяющие тот или иной тип социализации и поведенческие политические практики региональной молодежи в ее сравнении со сверстниками в целом по России и на Западе.

В процессе исследования социально-политических ценностей и ориентаций молодежи, ее мировоззренческих установок в современных условиях автор опирался на социокультурный подход.

Кроме того, в процессе анализа использовались и общераспространенные методы научного познания: абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, наблюдение.

Избранная методология позволила провести исследование на необходимом научном уровне, обеспечила логичность и теоретический уровень обобщений и выводов.

Поставленные задачи решаются на эмпирическом материале исследований, разработанных и проведенных автором в 2007-2009 годах. С учетом объекта, предмета, цели исследования, а также организационных возможностей для сбора и социологической интерпретации полученной информации использовались такие методы, как анкетный опрос (апрель 2007 г., объем выборки - 600 человек) с целью выявления электоральных предпочтений молодежи, иерархии ее жизненных ценностей; двадцать глубинных интервью типичных представителей различных возрастных групп молодежи Саратова и Энгельса для изучения индивидуальных настроений представителей молодого поколения; включенное наблюдение определенных ситуаций в группе (реакция на социально-политические события в России и мире), конкретное событие, затрагивающее интересы данной группы (объявление Года молодежи); контент-анализ официальных Интернет-сайтов органов государственной власти, политических партий, общественных организаций, нормативно-правовых актов законодательных и исполнительных органов власти, указов и выступлений президентов Российской Федерации, а также нормативно-правовых актов законодательных и исполнительных органов власти Саратовской области; материалов об общественно-политической активности юношей и девушек исследуемого региона, содержащих различные отчеты, справки областного

Министерства молодежной политики, спорта и туризма, областной избирательной комиссии, Министерства образования области. Кроме того, в диссертации использованы данные мониторинга ВЦИОМ за 2000-2005 годы по возрастным группам, данные Центральной избирательной комиссии по итогам выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации от 2 декабря 2007 года.

При обработке количественных данных эмпирического исследования использовалась программа SPSS for Windows.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена оригинальностью постановки научной проблемы и достигнутыми результатами. Основные элементы новизны заключаются в следующем: обосновано, что мотивация политического участия молодежи как в России в целом, так и в отдельных регионах, в современных условиях многоаспектна, зачастую противоречива, изменчива; в новой интерпретации дана оценка эффективности основных форм социально-политической активности региональной молодежи; доказано, что крайне нерегулярное участие основной массы молодежи в выборах обусловлено не политическими мотивами; предложена авторская модель оптимального государственного регулирования социально-политической активности молодежи; на основе авторского практического исследования выявлены ведущие мировоззренческие и ценностные основания, определяющие специфику динамики социально-политического участия молодежи в условиях социально-политической и социально-экономической трансформации российского общества; показаны сильные и слабые стороны организационного оформления молодежной активности в различных сферах общественной жизни в условиях мирового финансового кризиса; разработаны авторские предложения по совершенствованию государственной молодежной политики, направленные на создание условий для социального творчества молодежи и способствующие предотвращению протестного движения в условиях кризиса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют уточнить теоретические представления о динамике социально-политической активности молодежи и ее роли в общественной жизни современной России, а также научно обосновать ряд практических предложений по ее совершенствованию.

Фактические материалы авторского социологического исследования, теоретические оценки и обобщения диссертации могут быть использованы государственными органами, политическими партиями и общественными организациями при анализе и разработке программ и направлений деятельности. Собранные в диссертации материалы и предложенные выводы могут быть использованы при разработке курсов по социологии, политологии, политической истории, политической теории, политической социологии, социальной работе, конфликтологии, спецкурсов по молодежной политике.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры политических наук Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина; на научно-практических международных и всероссийских конференциях и научных семинарах: межвузовской научной конференции студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей «Политические проблемы современного общества», (Саратов, СГУ, 2008, 2009), межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Политико-правовые проблемы обеспечения прав человека в современном мире», посвященной 100-летию СГУ (Саратов, СГУ, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликованы восемь работ, общим объемом 3,5 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика социально-политической активности молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы социально-политической активности молодежи региона в условиях модернизации политической системы России на примере Саратовского региона позволяет сделать ряд выводов теоретического и прикладного характера.

Социально-политическая активность молодежи сегодня представляет одно из важнейших направлений в развитии государства, гражданского общества, правового государства, в обеспечении динамики и стабильности Российской политической системы. Такой вывод обусловлен прежде всего новизной преобразований в политической жизни страны на рубеже XX — XXI веков, становлением новых властных и общественных институтов, жизнедеятельность которых напрямую связана с готовностью молодежи воспринять эстафету старших поколений, внести свой . вклад в преобразование современного российского общества. Выполнение данной миссии требует уже сейчас приобщения молодых людей к политическому властвованию.

Общественно-политические и социально-экономические преобразования объективно диктуют необходимость непосредственного включения молодых людей в эти процессы. При этом под включением необходимо понимать не только влияние на политическую активность молодых людей со стороны государства, партий и иных институтов, но и наличие общественно-политической сложившейся системы, с помощью которой каждый молодой человек, имеющий определенный интерес и способности, смог бы найти им соответствующее применение. В то же время, следует подчеркнуть, что процесс включения не должен навязываться со стороны власти, а предлагаться как альтернативная возможность.

На волне демократизации общества в конце XX века произошел слом монополизма в управлении молодежной социально-политической активностью. Однако процесс создания подлинно демократических структур еще далек от своего завершения. Демократия, как известно, предполагает равенство прав и свобод граждан. В российской действительности постсоветского периода молодежь, составляющая 1/5 населения страны, практически оказалась отчужденной от принятия важных политических решений. С другой стороны, демократическими тенденциями подчас воспользовались смелые и ловкие популисты, способные увлекать массу, озабоченными эгоистическими устремлениями. В этой связи, представляется необходимым формирование политической культуры молодежи с опорой на подлинно российские традиции и ценности, создание необходимых структур для выражения политического интереса молодежи. В противном случае демократия превратится либо в охлократию, либо в ширму для безнравственной деятельности.

Социально-политическая активность молодежи, развивающаяся в условиях становления правового государства, должна, прежде всего, отвечать принципу легитимности, ибо легитимная власть и политика авторитетны и эффективны, приводят к согласию, политическому участию без принуждения, располагают к доверию. Важным фактором легитимации в последние годы явилось создание политико-правовых и социальных основ политического участия молодежи.

С формальной точки зрения, с самого начала радикальных преобразований в начале 1990-х гг., политическая элита российского общества, включая Президента, не были равнодушны к судьбам молодежи, ее проблемам. О них много говорилось уже в первом Указе Б.Н. Ельцина, на его неоднократных встречах со студентами столицы, других городов страны. В Президентской программе «Молодежь России» (1994 год) содержались такие направления, как «формирование условий для гражданского становления, духовно-нравственного воспитания, образования молодежи»176. В своем радиообращении к россиянам (24 апреля 1997 года) Б.Н. Ельцин говорил: «убежден, что сегодня надо смелее выдвигать молодых на ответственные руководящие посты. Люди хотят видеть молодые лица. Больше им доверяют, больше на них надеются. Главное достоинство молодых - новизна и смелость

177 решений, смелость подходов, оригинальность идей» . Предпринимались попытки выработать соответствующую молодежную политику, механизмы ее реализации.

Вместе с тем, проанализированные источники дают основание утверждать, что забота властной элиты общества о молодых людях, выраженная на словах и на бумаге, нередко не совпадала с реальной ее деятельностью в этом направлении. Молодежь не только не ощущала какого-либо заметного улучшения своего положения, но все более и более осознавала, что ее как бы вытесняют на обочину экономической и политической жизни страны, ограничивают сферу ее политического участия. Председатель Государственного Комитете РФ по делам молодежи Т. Новикова в 1995 году заявила на страницах «Российской газеты», что «в нашей стране о молодежи вспоминают лишь тогда, когда надо строить

178 баррикады и ложиться под танки» . Более корректно о реальном положении молодежи, но все в том же ключе, говорила Первый заместитель того же комитета Г. Куприянова спустя три года, отмечая, что интересы молодежи не

179 учитываются ни на федеральном, ни на уровне субъектов Федерации .

Положение молодежи в этом плане несколько улучшилось с приходом к власти В.В. Путина, но нерешенные проблемы остались. Не случайно, что 2009 год был объявлен Годом молодежи. По-прежнему крайне острой остается проблема финансирования молодежной политики. Анализ Федеральных и региональных нормативных актов, содержащих

176 См.: Аналитический вестник № 4 (116). Серия: основные проблемы социального развития России. М., 2000. С.8.

177 «Радио России». 1997 год. 24 апреля.

178 Российская газета. 1995. 10 декабря.

179 Молодежь России и Европейский Союз. М., 1999. С.21. регулирование политического участия молодежи показал, что региональное нормотворчество в интересах молодежи развивалось и развивается более интенсивно, чем федеральное. Федеральные органы по делам молодежи, созданные в 1992 году, в последующий период претерпели ряд, не совсем оправданных с научной точки зрения, преобразований, что заметно тормозило выработку стратегических направлений работы с молодежью в регионах. Тем не менее, накопленный опыт по работе с молодежью, на наш взгляд, ставит вопрос о выделении в качестве структурного подразделения Правительства Саратовской области непосредственного Комитета по делам молодежи.

Саратовская область, на наш взгляд, представляет собой достаточно типичный регион с точки зрения структурирования социально-политической активности молодежи, ее взаимодействия с властью. Тем не менее, в регионе были реализованы некоторые инициативы (функционирование

Молодежного парламента», «Молодежного общественного совета при Губернаторе области», создание молодежных общественных советов при главах муниципальных образований), способствующие выявлению социально активных молодых людей и формированию их политической культуры.

В отличие от некоторых регионов России, в которых наибольшее внимание в социальной политике обращалось на молодежь с девиантным поведением, в Саратовской области приоритетным направлением явились: создание служб, обеспечивающих трудовую занятость молодежи, профориентацию и психологическую поддержку, создание социальной юридической службы для детей и молодежи, осуществление программы «Лидер», способствующей поиску социально-активной молодежи, ее просвещение и образование в школах молодых лидеров, на молодежных клубах и семинарах. Главным вектором молодежной политики, направленной на повышение социально-политической активности, как нам представляется, целесообразно определить меры, развивающие инициативу молодежи. Среди них могли бы стать кредиты на образование, предпринимательскую деятельность, жилищное строительство.

Следует инициировать в этом направлении муниципалитеты и политические партии. Наиболее знаковой формой волеизъявления молодых людей стали выборы. В тоже время как показывает статистика и многочисленные опросы, они еще пока не стали подлинным барометром политической жизни. Ни по выражению интересов молодых людей, ни по их представительству в различных властных структурах выборы не являются каналом, способствующим вхождению в политику молодых лидеров. Более того, сама система постоянного повышения стоимости выборных акций является фактором, отчуждающим молодежь от такой формы политического участия. Поэтому, на наш взгляд, необходимо в новых условиях использовать практику квотирования мест для молодых лидеров в представительных органах власти.

Молодежь на рубеже веков сделала свой политический выбор в пользу многообразия форм организационных структур, плюрализма и гласности. Главный политический урок, который молодежь извлекла из практики молодежного движения, пожалуй, состоит в повороте к основным цивилизационным ценностям России.

Анализ материалов позволил выявить тенденцию достаточно быстрого роста числа молодежных общественных организаций. Вместе с тем, качественная сторона функционирования общественных молодежных организаций в значительной мере уступает действующим в советский период комсомольским и пионерским организациям. Анализ деятельности молодежных организаций в Саратовской области выявил такие слабости молодежного движения, как недостаточно результативное взаимодействие с властными структурами на уровне реализации решений, узость целей и задач, увлеченность организационными преобразованиями и переименованиями, малочисленность, узкая социальная основа, кадровые проблемы, недостаточный политический опыт лидеров. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что молодежное движение на пути к гражданскому обществу сделало лишь первый шаг, свидетельствующий об осознании молодыми людьми своих политических прав.

Политические партии пока еще не стали действенным институтом приобщения молодежи к политике и реализации политических замыслов молодых людей. Тем не менее, сделаны некоторые шаги сближения политических партий парламентского типа с молодежным электоратом.

Изучение теоретических и практических вопросов социально-политической активности молодежи в условиях модернизации системы в России, развития демократии и обретения контуров гражданского общества позволяет высказать некоторые рекомендации:

Необходимо дальнейшее совершенствование законодательства с целью обеспечения полного равенства молодежи с другими крупными социальными группами в вопросах представительства политических интересов.

Важно предусмотреть создание федерального молодежного совета с привлечением региональной молодежной элиты. Выстраивание вертикали молодежного управления и самоуправления должно, на наш взгляд, обеспечить преемственность правящей элиты, а также новых элит, прошедших школу политической жизни в регионах и муниципальных образованиях.

Повышению социально-политической активности российской молодежи послужит улучшение координации деятельности всех структур государства и гражданского общества, участвующих в осуществлении молодежной политики.

Необходимо активнее использовать такие институты гражданского общества, как клубы по интересам, волонтерское движение.

Целесообразно шире использовать СМИ для целенаправленного влияния на молодежь, создавая молодежные рубрики, политические инсценировки. Важно приобщить молодежь к проблемам политики, права, управления.

Приоритетным направлением в развитии молодежного политического участия на региональном уровне, на наш взгляд, являются школы молодого лидера, форумы, молодежные дискуссионные клубы и площадки, конференции и семинары, позволяющие включать в процесс политического участия непосредственно молодых людей.

Особое внимание следует уделить формированию политической культуры студенческой молодежи, поскольку именно она составляет костяк большинства современных молодежных организаций.

Особое внимание в стратегических задачах и деятельности региональных органов власти целесообразно уделять проблемам политической организации и политического просвещения сельской молодежи. Именно в сельской глубинке молодежь, ограниченная в формах досуга, проявляет повышенный интерес к вопросам политической организации и волеизъявления.

Целесообразно также расширение политического кругозора молодых селян с помощью каналов местного радио и телевидения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика социально-политической активности молодежи"

003483402

КАРПУХИН Дмитрий Сергеевич

ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

23 00 02 - Политические процессы, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 з НОЯ ТПП

Саратов-2009

003483402

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени ПА Столыпина»

доктор политических наук, профессор ТРУХАНОВ Виктор Александрович

доктор социологических наук, профессор МАЛЫЙ Вадим Игоревич;

кандидат политических наук ГРИГОРЬЕВ Евгений Сергеевич

Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского

Защита состоится «» ноября 2009 г в часов на заседании

Диссертационного совета Д 502 005 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина» по адресу

410031, г Саратов, уп Соборная, 23/25, корпус 1, аудитория 336

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П А Столыпина»

Сведения о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени ПА Столыпина» (www pags ru)

Автореферат разослан «

» октября 2009 г

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.А. Корсаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Проблемы социально-политической активности молодежи занимают важнейшее место в системе общественных отношений Обусловлено это, прежде всего тем, что молодежь представляет собой особую, обладающую рядом специфических характеристик, социальную группу, от которой во многом зависит будущее страны.

Активизация социально-политического участия молодежи представляет собой целый комплекс направлений и конкретных мер по ее реализации Не последнее место среди них занимает задача социализации подрастающих поколений, формирование у молодежи установок на осознанное и ответственное включение во все сферы общественных отношений, нацеленность на эффективное решение проблем, которые достаются на долю каждого нового поколения. В современных условиях 1ши стали мировой финансовый кризис, который привел к снижению темпов социально-экономического развития, увеличению безработицы среди молодежи и соответственно сложностей с трудоустройством, ухудшение возможностей решения жилищной проблемы

Современное российское общество переживает реформирование всех сфер жизни общества, которое в значительной степени зависит от участия молодежи Это определено целым рядом факторов Во-первых, молодежь представляет собой самый подвижный, динамичный социальный слой общества В современных условиях мирового финансового кризиса, который системно затронул и Россию, эти качества объективно оказываются особо востребованными и социально значимыми Во-вторых, молодежь занимает достаточно высокий удельный вес в демографической структуре общества В-третьих, молодежь - это та социальная группа, которая, вступая в дееспособный возраст, сильнее ощущает на себе несоответствие между декларативностью провозглашаемых в обществе прав и реальными возможностями их осуществления В-четвертых, молодежь предопределяет структуру занятости в реальном секторе экономики на

10-15 и более лет, в зависимости от того, какое образование она получает Диспропорции в этом отношении неизбежно сказываются через 15-20 лет Молодежь дуалистична С одной стороны, она более свободна в суждениях и действиях, достаточно критична в оценках социально-экономических и социально-политических реалий С другой стороны, она более ранима и менее самокритична В совокупности этот дуализм обусловливает максимализм и определенный радикализм молодежи во взаимоотношениях друг с другом и с обществом в целом

В силу названных причин государству целесообразно осуществлять эффективную молодежную политику, способствующую активизации молодых людей во всех сферах деятельности, особенно в формировании и развитии гражданского общества, где молодежь может занять достойную нишу, проявив себя в экономической, социальной и политической жизни российского общества

В последние годы шел весьма интенсивный поиск путей управления социально-политической активностью молодежи Была создана определенная нормативная база по защите интересов молодежи, усилилась деятельность государственных органов, партий и общественных организаций по вовлечению молодежи в политику В результате накоплен достаточно большой опыт как федерального, так и регионального масштаба по решению молодежных проблем Данный опыт, особенно с учетом регионального многообразия России, постоянно меняющихся политических и социально-экономических условий участия молодежи в общественно-политической жизни, требует всестороннего, объективного научного анализа

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам социально-политической активности и политического участия российской молодежи в современных условиях уделяется значительное внимание в отечественной науке Это объясняется стремлением глубже понять состояние молодежной среды и спрогнозировать его эволюцию на ближайшую перспективу

Имеющиеся работы условно можно сгруппировать по ряду направлений Прежде всего это труды советского периода, в которых молодежная проблематика, несмотря на идеологические рамки, рассматривалась достаточно многоаспектно Работы Н Блинова, А Галагана, Р Гостева, И Ильинского, В Криворученко, В Лисовского, В Нехаева,Ю Ожигова, Ф Шереги отличались фундаментальностью исследования, использованием широкой статистической базы, масштабом обозначаемых проблем, пристальным вниманием к проблемам политической культуры и активности молодежи

Важное место в исследовании молодежной проблематики занимает ее социокультурная составляющая (И Адеева, С Беличева, Л Воронина, В Загеев, А Запесоцкий, А Кузнецов, С Левикова, В Магун, В Попов, О Кондратьева, В Суртаев, Е Усанова) В работах указанных исследователей рассматриваются социокультурные установки различных групп молодежи, анализируется сложный мир их ценностных ориентации, изучаются факторы, определяющие их эволюцию, исследуется комплекс социально-культурных проблем российской молодежи на рубеже XX-XXI веков Исследование проблем политических ценностей и ориентации молодежи позволило выявить и сформулировать теоретико-методологическое основание диссертации

Отдельную группу составляют работы, посвященные политической культуре и политическому сознанию молодежи (Е. Бушуева, С Карпуш-кин, В Филоненко) На их основе в данном исследовании были выявлены и ранжированы по степени значимости различные мотивы социально-политического участия российской молодежи (осознание своих интересов, традиции, конформизм, внешнее побуждение и др.), которые во многом определяют характер и направленность ее социальной активности

Множество публикаций посвящено различным аспектам государственной молодежной политики, проблемам политического участия, созданию условий для развития молодежи (Л Гайдин, 3 Зумакулова, Е Наумова, В Нехаев, И Савченко) В рамках данных работ рассматриваются основные направления и формы государственного регулирования взаимоотношении с молодежью, исследуются специфические молодежные проблемы и способы их решения, что позволило диссертанту определить собственный ракурс анализа и сформировать структуру данного исследования

Стратегической значимости молодежного ресурса посвящено исследование Е Наумовой, рассмотревшей такие аспекты политического участия, как взаимодействие государственных властных структур и молодежных организаций, социальная поддержка молодежи, формирование властных структур, защищающих интересы молодежи в советский период и в первые годы реформирования российского общества

Отдельные аспекты рассматриваемой темы нашли отражение в работах саратовских ученых С Барзилова, А Демидова, А Николаева, О Фомина, А Чернышева и других Их исследования помогли составить представление о политической структуре региона, ее специфике, направлениях эволюции, основных политических механизмах взаимодействия с различными социальными группами

В работах С Ивченкова, С Константинова, С Наумова, Ю Тарского, Н Чернышкиной, Н Шахматовой, Л Яковлева содержится богатый фактический материал, раскрывающий особенности воздействия на молодежь ведущих институтов политической социализации и результаты их деятельности, социокультурные характеристики молодежи, ее социальные притязания Огромен вклад В Ярской в исследование данной проблематики, ставшей основателем школы саратовской ювентологии, представители которой анализировали особенности социального участия молодежи различных возрастных групп (Л Кураева,Ю Овинова, Д Петров, Н Федотова)

Значительная часть исследовашш посвящена различным аспектам социализации молодежи (В Воробьев, Н Жамсуева, С Иваненков, Ж Мака-нов, А Щегорцов) Авторы, исследуя особенности социализации молодежи в разном возрасте, изучают основные институты социализации, рассматривают ее основные формы и виды, оценивают их эффективность Однако зачастую без ответа остается вопрос о том, почему воздействие одних и тех же агентов социализации приводит к разным результатам у представителей различных групп молодежи

В качестве отдельного направления выделены работы по политической социализации (А Елехин, В Касьянов, В Костюкевич, О Суровова) Авторы делают акценг на политическом воспитании молодежи, на особенностях ее «включения» в сферу политических отношений Значимыми для диссертационного исследования стали также труды по политическому участию (Д Гончаров, С Захаров, О Карпенко, Д Макаров, М Холмская), в которых исследуются результаты политической социализации, ее практическая эффективность Данная проблематика нашла отражение и в работах саратовских исследователей (Т Бирюлина, Д Коннычев, Э Чекма-рев и др)

Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует о том, что в последние годы многие аспекты избранной темы получили широкое освещение в трудах социологов, политологов, историков Выявлено, что отечественные ученые не только отошли от стереотипов прошлого, но и от слепого копирования западного опыта В результате сформировано самостоятельное направление российской социологической мысли, нацеленное на изучение молодежной политики, характера и форм социально-политического участия Вместе с тем проведенный анализ позволяет утверждать, что рассматриваемые проблемы молодежи как на федеральном, так и на региональном уровне продолжают оставаться недостаточно изученными Наблюдается ситуативная изменчивость социально-политической активности молодежи, которая требует всестороннего и

систематического исследования проблемы Кроме того, проблему актуализируют трудности институционального самовыражения молодежи, разнообразие и противоречивость проявлений социально-политической активности молодых людей, эволюция форм взаимодействия властных структур, политических партий и молодежных организаций Необходимо также учитывать, что ситуация с молодежью в различных субъектах Российской Федерации крайне неодинакова, что также вызывает необходимость ее изучения на региональном уровне

Методологические и теоретические основания диссертации. Базовую роль в формировании теоретико-методологического основания диссертации по вопросам социологических трактовок молодежи, молодежной социально-политической активности, молодежной политики сыграли теоретические труды в области политической социологии и социологии молодежи В вопросах социологических трактовок молодежи, молодежного движения, молодежной политики использовались исследования представителей научной школы социологии молодежи И Ильинского, концепция социальной нормы А Ковалевой, тезаурусная концепция молодежи Вал иВл Луковых

Методологией диссертационного исследования являлись системный, структурно-функциональный, институциональный, конфликтологический и сравнительный подходы Системный и структурно-функциональный подходы к молодежи как к специфической социальной группе направлены на выявление ее связей с политической системой во всем многообразии их форм и проявлений Институциональный метод позволяет исследовать современные формы нормативных предписаний и устойчивых взаимосвязей, возникающие между молодыми акторами в поле политики Конфликтологический подход учитывает то обстоятельство, что на пути достижения социальной зрелости молодые люди неизбежно вынуждены вступать в конфликт с обществом В условиях социальной неопределенности, характерной для трансформирующихся обществ, этот конфликт может стать источником развития молодежи, а может превратиться для нее в фактор социального исключения (дискриминации) Сравнительный метод помогает выделить факторы, предопределяющие тот или иной тип социализации и поведенческие политические практики региональной молодежи в ее сравнении со сверстниками в целом по России и на Западе

Методология социокультурной динамики П. Сорокина позволила провести исследование на необходимом научном уровне, обеспечила логичность и теоретический уровень обобщений и выводов

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным

использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальной динамике, социальных институтах, социологии политики Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых

Объектом исследования являются процессы социально-политической активности молодежи

Предметом исследования выступает динамика социально-политической активности молодежи (на примере Саратовской области)

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей динамики социально-политической активности молодежи на региональном уровне в условиях современного российского общества

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач

- концептуальный анализ понятий социально-политической активности и политического участия молодежи,

- определение методологических принципов исследования специфики субьектности молодежи в социально-политическом процессе региона,

- выявление причин и направления эволюции политической культуры молодежи в постсоветский период, базовых ценностей и мировоззренческих установок молодежи как мотивов ее социально-политической активности,

- исследование специфики социально-политической активности и политического участия молодежи на региональном уровне (на примере Саратовской области),

- социологическая рефлексия основных организационных форм общественно-политической активности молодежи в регионе, составление программы эмпирического исследования динамики социально-политической активности молодежи (на примере Саратовской области),

- разработка рекомендаций для государственных органов и общественно-политических организаций, направленных на повышение уровня социально-политической активности региональной молодежи

Поставленные задачи решаются на эмпирическом материале исследований, разработанных и проведенных автором в 2007-2009 годах С учетом объекта, предмета, цели исследования, а также организационных возможностей для сбора и социологической интерпретации полученной информации использовались такие методы, как анкетный опрос (апрель 2007 г, объем выборки-600 человек) с целью выявления электоральных предпочтений молодежи, иерархии ее жизненных ценнос-

тей, двадцать глубинных интервью типичных представителей различных возрастных групп молодежи Саратова и Энгельса для изучения индивидуальных настроений представителей молодого поколения, включенное наблюдение определенных ситуаций в группе (реакция на социально-политические события в России и мире), конкретное событие, затрагивающее интересы данной группы (объявление Года молодежи), контент-анализ официальных Интернет-сайтов органов государственной власти, политических партий, общественных организаций, нормативно-правовых актов законодательных и исполнительных органов власти, указов и выступлений президентов Российской Федерации, а также нормативно-правовых актов законодательных и исполнительных органов власти Саратовской области, материалов об общественно-политической активности юношей и девушек исследуемого региона, содержащих различные отчеты, справки областного Министерства молодежной политики, спорта и туризма, областной избирательной комиссии, Министерства образования области Кроме того, в диссертации использованы данные мониторинга ВЦИОМ за 2000-2005 годы по возрастным группам, данные Центральной избирательной комиссии по итогам выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации от 2 декабря 2007 года

При обработке количественных данных эмпирического исследования использовалась программа SPSS for Windows

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена оригинальностью постановки научной проблемы и достигнутыми результатами Основные элементы новизны заключаются в следующем.

- обосновано, что мотивация политического участия молодежи как в России в целом, так и в отдельных регионах, в современных условиях многоаспектна, зачастую противоречива, изменчива,

- в новой интерпретации дана оценка эффективности основных форм социально-политической активности региональной молодежи,

- доказано, что крайне нерегулярное участие основной массы молодежи в выборах обусловлено не политическими мотивами,

- предложена авторская модель оптимального государственного регулирования социально-политической активности молодежи,

- на основе авторского практического исследования выявлены ведущие мировоззренческие и ценностные основания, определяющие специфику динамики социально-политического участия молодежи в условиях социально-политической и социально-экономической трансформации российского общества;

- показаны сильные и слабые стороны организационного оформле-

ния молодежной активности в различных сферах общественной жизни в условиях мирового финансового кризиса,

—разработаны авторские предложения по совершенствованию государственной молодежной политики, направленные на создание условий для социального творчества молодежи и способствующие предотвращению протестного движения в условиях кризиса

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, формулируются следующим образом

1 В современных условиях существенная социальная стратификация российского общества определяет соответствующее разграничение мо-тивационных факторов социально-политического участия молодежи По данному основанию российская молодежь представляет собой достаточно разнородный субъект социально-политических отношений, дифференцированный на группы с различными, несовпадающими интересами Наряду с традиционными факторами, обусловливающими общую специфику социально-политической активности молодежи, значительную роль играют социально-экономические факторы (отсутствие устойчивой материальной базы, семейная неопределенность, проблемы с образованием, трудоустройством) Кроме того, важную роль играют социально-политические факторы (конкуренция носителей различных идеологий, отсутствие массовых молодежных общественных организаций, институа-лизирующих и защищающих интересы молодежи), а также социокультурные факторы (ценностный конфликт поколений, разрыв исторической преемственности)

2 Совокупность данных факторов обу словливает дуализм субъектно-сти российской молодежи, проявляющийся в наличии общего мотиваци-онного ядра социально-политического участия и многовекторности и противоречивости его конкретного проявления (от социально ориентированного до девиантного и протестного) Данный дуализм приводит к тому, что социально-политическая активность российской региональной молодежи, с одной стороны, характеризуется значительным потенциалом, а с другой—тем, что реализуется далеко не в полной мере Разнообразные формы политического участия молодежи в виде деятельности в общественно-политических организациях и партиях охватывают лишь незначительную часть молодого поколения Уровень активности молодежи на выборах различного уровня ниже, чем у других возрастных групп российских граждан Среди молодежи достаточно распространены абсентеизм, пассивность и протестные настроения

3 Усилившееся мобилизационное участие молодых людей в общественно-политической жизни имеет двойственные последствия С одной

стороны, оно не соответствует классическим требованиям демократии и концепциям гражданского общества С другой стороны, целенаправленная мобилизация молодежи для участия в решении важнейших общественных проблем в организациях, имеющих социально значимую направленность деятельности, приобретает объективные положительные результаты

4 Ситуация с использованием социально-политической активности молодежи в современной России в определенной степени напоминает ситуацию с местом и ролью ВЛКСМ в политической системе СССР Очевидно уступая комсомолу в тотальности охвата молодежи и масштабности деятельности, современные молодежные организации (в том числе имеющие определенную партийную идентификацию и конкурирующие друг с другом) по своей функциональности охватывают не только политическую сферу, но и многие другие области жизни общества Например, участие в патриотических акциях, в борьбе за здоровый образ жизни, решение экологических проблем приводит к тому, что независимо от характера вовлечения молодежи в данные мероприятия их результатом является определенная моральная удовлетворенность и осознание своей социальной полезности Гем самым создаются предпосылки для активной жизненной позиции молодых людей и их добровольного и осознанного участия в формировании и деятельности институтов гражданского общества

5 Саратовская область характеризуется относительно высоким уровнем социально-политической активности молодежи на общероссийском фоне Однако проявляется она прежде всего в достаточно ограниченном слое молодежных групп и их лидеров, ориентированных на политическую и общественную карьеру Рост числа молодежных общественных организаций свидетельствует, что качественная сторона их функционирования, массовость оставляют желать лучшего (недостаточно результативное взаимодействие с властными структурами на уровне реализации решений, узость целей и задач, увлеченность организационными преобразованиями и переименованиями, малочисленность, узкая социальная основа, кадровые проблемы, недостаточный политический опыт лидеров)

6 Информационно-коммуникационные технологии, конструирующие определенные образы и идеалы в общественном мнении, позволяют активизировать и мобилизовывать молодежь на решение общенациональных задач, но не могут воспрепятствовать формированию собственной жизненной позиции отдельных молодых людей в результате их повседневного столкновения с реальной действительностью, которая нередко расходится с декларируемыми ценностными ориентирами

7 Совершенствование государственной молодежной политики должно быть направленно на создание условий для социального творчества молодежи и способствовать предотвращению протестного движения в условиях кризиса Главная проблема, требующая решения, - это устранение расхождений между декларируемыми ценностями в сфере социально-политических отношений и реальными социальными практиками, с которыми повседневно сталкиваются молодые люди

Теоретическая н практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют уточнить теоретические представления о динамике социально-политической активности молодежи и ее роли в общественной жизни современной России, а также научно обосновать ряд практических предложений по ее совершенствованию

Фактические материалы авторского социологического исследования, теоретические оценки и обобщения диссертации могут быть использованы государственными органами, политическими партиями и общественными организациями при анализе и разработке программ и направлений деятельности Собранные в диссертации материалы и предложенные выводы могут быть использованы при разработке курсов по социологии, политологии, политической истории, политической теории, политической социологии, социальной работе, конфликтологии, спецкурсов по молодежной политике

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры политических наук Поволжской академии государственной службы имени П А Столыпина, на научно-практических международных и всероссийских конференциях и научных семинарах межвузовской научной конференции студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей «Политические проблемы современного общества» (Саратов, СГУ, 2008,2009), межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Политико-правовые проблемы обеспечения прав человека в современном мире», посвященной 100-летию СГУ (Саратов, СГУ, 2008)

Публикации. По теме диссертации опубликованы восемь работ, общим объемом 3,5 п л

Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования Диссертация состоит из введения, трех разделов, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна диссертации, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы социально-политической активности молодежи» рассмотрены основные научные подходы к анализу выбранной темы

В первом параграфе «Молодежь как субъект социально-политических отношений» рассмотрены специфические черты субъектности данной социальной группы По мнению И Ильинского, несмотря на достаточно высокий уровень социального оптимизма и готовность к жизни и работе в динамично меняющейся социально-экономической реальности, в молодежной среде наблюдается рост недовольства качеством жизни Соответственно активизируются «левые» установки на обеспечение социальных гарантий, занятость в государственном секторе Вместе с тем молодежь является социальной группой, наиболее восприимчивой к новой общественно-политической системе, к ценностям и принципам демократического характера

На взгляд В Павловского, сущность молодежи как особого субъекта социально-политических отношений заключается в ее особенностях, обусловленных как спецификой возраста, так и конкретно-историческим характером данного социума в целом Молодежи свойственны более высокие стремления к потреблению материальных и духовных ценностей, в производстве которых она участвует недостаточно в силу различных объективных и субъективных причин

Анализ различных дефиниции позволил диссертанту констатировать, что наибольшее распространение имеют определения, характеризующие молодежь с двух основных позиций Во-первых, как социально-демографическую группу, выделяемую на основе возрастных характеристик, во-вторых, как группу, отличающуюся специфическим положением и ролью в обществе, а также социально-психологическими свойствами, интересами, потребностями, ценностными ориентациями и т д Положение, роль в обществе и характеристики молодежи зависят от исторического периода, характера общественных отношений и культурных особенностей региона Молодежь закономерно является сложным неоднородным

социальным образованием, так как существует в таком же неоднородном обществе

Диссертанту представляется наиболее приемлемым определение молодежи, данное И Ильинским в его обобщающем труде «Молодежь и молодежная политика» (2001) Специфика этого определения состоит в том, что автор не стремится свести вопрос к формуле, а идет путем опера-ционализации понятия, выделяет важнейшие свойства, качества молодежи, определяющие ее природу Диссертант отмечает, что концепция молодежи, выдвинутая И Ильинским, является наиболее адекватной для рассмотрения макропроцессов в молодежной среде

Для анализа факторов, определяющих специфику социально-политического участия молодежи, диссертант использует методологическую концепцию П Сорокина о существовании «надорганической», надындивидуальной социокультурной реальности, которая охватывает «истину чувств», «истину рационального интеллекта» и сверхнациональную, гиперсознательную веру, интуицию или видение Все три типа познания используются для систематизированного изучения социокультурной динамики социально-политической активности молодежи Методологические основы струюурного функционализма, разработанные Т Парсон-сом и Р Мертоном, позволили автору рассмотреть социально-политическую активность молодежи как целостный феномен, представляющий совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов

Во втором параграфе первой главы «Содержание и специфические черты политического участия молодежи в условиях модернизации социально-политической жизни современной России» раскрываются основные научные трактовки понятия «политическое участие», которые, на взгляд автора, включают в себя несколько уровней политический интерес, политическую ориентацию, политическую мотивацию, политическую позицию, политическое поведение, политическую деятельность

Политическое участие молодежи в современных условиях обусловлено сложной функциональной зависимостью объективных и субъективных факторов К объективным следует отнести прежде всего институт конкурентных выборов, позволяющий не только выбирать, но и выдвигать собственную кандидатуру, рост инициативности, амбициозности, личностного «я», а также социально-экономические условия - безработицу, низкую оплату труда, призыв в армию, отсутствие жилья и т п К субъективным факторам можно причислить стремление политических лидеров и партий вовлечь молодежь в политику на своей стороне

Политическое участие молодежи - явление не статичное, а постоянно изменяющееся Его нельзя рассматривать в отрыве от таких обществен-

ных феноменов, как политическая система, политический режим, политическая жизнь, менталитет, международные отношения, мировоззрение. Политическое участие молодежи осуществляется в разных его проявлениях, в том числе и в протестной форме, которое представляет собой индикатор нестабильности политической системы и побуждает власти к ее реформированию

Исходя из результатов теоретического анализа разработано авторское определение понятия «политическое участие молодежи» - это проявление политической активности, воли, интереса, организаторских способностей в разрешении политических задач, конфликтов, в поддержании политической системы или ее совершенствовании, преобразовании (или даже разрушении) Политическое участие молодежи отличается радикализмом, нетерпением, неустойчивостью, противоречивостью, а потому нуждается в корректировке со стороны государства, партий, общества Диссертантом дается обоснование дуализма субъектности российской молодежи, проявляющегося в наличии общего мотивационного ядра социально-политического участия и многовекгорности, а также противоречивости его конкретного проявления (от социально ориентированного до девиантного и протестного)

Во второй главе «Социокультурные факторы социально-политической активности молодежи» рассмотрены особенности политической культуры молодежи и их динамика в современной России

В первом параграфе «Базовые ценности и мировоззренческие установки молодежи как мотивы социально-политической активности» проанализированы ценности, идеалы и цели, мотивационные установки, образующие внутренний мир молодежи Проявляются и реализуются они через социализацию и творческое участие в жизни общества, создающие условия для раскрытия потенциала человека, его творческого самовыражения, что, в свою очередь, составляет необходимую предпосылку наиболее эффективного решения общественно-политических задач

На основе эмпирического материала рассмотрены внутренние противоречия, переживаемые молодыми людьми в процессе формирования политических ценностей, связанных с кризисом основных сфер их политической социализации Результаты проведенного исследования показали, что прежде всего это противоречие цели и статуса обладая физическим, эмоциональным и интеллектуальным потенциалом, молодежь стремится к самоутвержденшо, чему мешают ее социально-профессиональная незрелость и неопределенный социальный статус Второе противоречие состоит в несогласованности поведения и целей социально активная

деятельность молодежи наталкивается на непризнание ее обществом в качестве самостоятельной группы, обладающей специфическими интересами, вследствие чего возникает девиантное поведение как результат нереализованное™ социально значимых целей в жизни И третье - противоречие норм и интересов - заключается в несоответствии между социальным выбором и индивидуально-личностными предпочтениями Переживая кризис самоопределения, молодая личность минимизирует общение и иные социальные контакты

Особенностью современного молодежного сознания является нарастающее падение интереса к системе смысложизненных ценностей Это связано со сложностями модернизационного процесса, которые способствуют росту разочарования в любых ценностях и идеалах, а нарастание социальных проблем заставляет концентрироваться главным образом на жизненно важных вопросах Исследование выявило снижение общего уровня духовной культуры, что проявляется в отсутствии у многих молодых людей установки на духовное саморазвитие, обеспечение полноты и всесторонности личности. Коллективные ценности отходят в молодежном сознании на второй план Молодые люди становятся все более прагматичными и рационально мыслящими Они ориентируются на богатство и карьеру, а возможность их достижения связывается с получением хорошего профессионального образования

По мнению диссертанта, идеологические позиции российской молодежи нельзя признать сформировавшимися Сравнительно невысокий интерес молодежи к политике понятен и во многом объективно обусловлен Как правило, спектр жизненных интересов, особенно подростков и юношества, локализован на проблеме вхождения во взрослую жизнь, а социальный опыт ограничивается межличностными и внутрисемейными коммуникациями По мере увеличения социальных связей (институт, армия, работа и т д) происходит перераспределение жизненных интересов в сторону общественного и политического участия

Во втором параграфе второй главы «Эволюция политической культуры молодежи в России на рубеже XX-XXI веков» рассмотрены основные направления, механизмы и факторы эволюции политической социализации молодежи

На основе анализа первичных и вторичных источников диссертантом доказано, что политическая культура молодежи постсоветской России представляет собой синтез разнородных политических ценностей, установок и стандартов политической деятельности Развитие рыночных отношений и политической демократии меняет источники и способы образования политической культуры Сегодня в российской молодежной сре-

де нет жесткого политического размежевания, аполитичность выступает общей чертой, характеризующей молодое поколение

Вместе с тем достаточно отчетливо прослеживается тенденция перехода от разлома в политической культуре «отцов» и «детей» к конформизму Если в конце 1980-х годов политические культуры старшего и младшего поколешш были разнонаправленными, и разлом касался таких ключевых понятий, как «социализм», «равенство», «коллективизм» - с одной стороны, и «демократия», «собственность», «индивидуализм» - с другой, то к середине 1990-х годов деформация политической культуры была в значительной степени преодолена Произошла эволюция политической культуры от ценностей идеологического порядка к ценностям общечеловеческого свойства На первое место выдвинулись ценности, связанные с семьей, здоровьем, знаниями, культурой, карьерой Детерминантой политической активности все чаще становится такая категория, как «интерес», имеющий разнообразные (а зачастую и противоречивые) сферы проявления Идеологическая доминанта присутствует, но уступает общечеловечески! ценностям

Особая роль, по мнению автора, в формировании политической культуры отводится системе первичной и вторичной социализации Разрушение механизмов масштабной и всеохватывающей советской системы социализации на основе коллективистской парадигмы не сопровождалось созданием соответствующей системы на основе индивидуалистической парадигмы Это привело к тому, что модернизация общества, неизбежно сопровождающаяся ухудшением социального положения, привела к неустойчивости идеально-ценностной сферы, к распространению социальной апатии, приспособленчеству, отсутствию осознанной активной жизненной позиции

В третьей главе «Организационные виды социально-политической активности молодежи» рассмотрены основные формы институционального участия молодежи в социально-политической жизни

В первом параграфе «Специфика электоральной активности молодежи региона» рассмотрены особенности реализации молодежью своего активного и пассивного избирательного права на примере Саратовской области

В качестве «перекрестка», на котором сходятся потоки институционализированного и стихийного участия, рациональной и иррациональной деятельности молодежи в политике, можно рассматривать электоральное поведение С использованием метода контент-анализа диссертантом исследованы списки кандидатов на выборах в Государственную Думу (декабрь 2007 г) Анализу был подвергнут избирательный список «Единой

России» (прежде всего его региональные составляющие) как партии, наиболее масштабно представленной в Государственной Думе и дающей наибольшие шансы молодежи реализовать свои политические амбиции Избирательный список «Единой России» включал 600 кандидатов и был самым обширным В нем выявлено 44 представителя молодежи, что составило 7,3% от всех выдвинутых партией кандидатов Незначительное количество молодежи в списке «Единой России» можно объяснить тем, что данная партия является одним из основных «лифтов», которые обеспечивают восходящую социальную мобильность представителям региональных элит С помощью партии многие видные региональные деятели всерьез рассчитывают обзавестись и федеральным политическим статусом Столичная же элита рассматривает «Единую Россию» как инструмент сохранения своих властных позиций и средство горизонтальной мобильности для проникновения в структуры законодательной власти В связи с этим список насыщен в основном представителями старших возрастных групп, которые и составляют костяк отечественной элиты Анализ шансов региональной молодежи показал, что почти половина молодых кандидатов в депутаты Государственной Думы в списке «Единой России» замыкала региональные группы (45,5%), еще 25% кандидатов занимали предпоследние строчки Таким образом, они практически не имели шансов получить депутатский мандат и можно утверждать, что для большинства молодых людей, принявших участие в выборах под флагами «Единой России», участие в выборах носило скорее характер освоения политических практик, получения опыта

Избирательный список КПРФ насчитывал 515 фамилий кандидатов, го них 32 - представители молодежи, что составило 6,2% от общего количества Это довольно скромный показатель, который уже сам по себе свидетельствует о невысокой активности электорального участия молодежи в рамках компартии

Избирательный список «Справедливой России» включал в себя 556 кандидатов, 39 из них- в возрасте до 30 лет (включительно), что составило 7% всех списочных мест Кроме того, «Справедливая Россия» оказалась преимущественно партией московской молодежи, которая заняла треть всех мест, отведенных молодым (33,3%)

Избирательный список ЛДПР включал в себя 360 фамилий кандидатов в депутаты, из которых 39 - представители молодежи, то есть 10,8% Из всех парламентских партий, а ЛДПР замыкает их список, у нее данный показатель самый высокий Отчасти это оправдывает уже сложившийся стереотип о партии В Жириновского как об организации, которая привлекает симпатии молодежи

Проведенное исследование электорального участия молодежи в Саратовской области выявило ряд важных моментов Во-первых, в политическом отношении молодежь не представляет организованной политической силы и участвует в политике в основном как необходимое приложение к солидным политическим структурам Об этом свидетельствует анализ реализации молодежью пассивного избирательного права в составе предвыборных партийных списков Во-вторых, массовое электоральное участие молодежи сопряжено с преодолением ряда проблем, главная из которых состоит в снижении удельного веса мобилизованного типа электорального участия в пользу автономного В-третьих, Саратовская область является типичным российским регионом, для которого характерны все принципиальные аспекты молодежного электорального участия Региональная специфика имеется лишь в реализации пассивного избирательного права доля молодых в списках «Единой России» выше среднероссийской, а основной массы остальных партий—ниже Существенных отличий в плане массового отношения к выборам со стороны молодежи в Саратовской области по сравнению со всей Россией в исследовании обнаружено не было

Во втором параграфе третьей главы «Особенности проявления социально-политической активности молодежи в рамках деятельности почитических партий и общественных организаций Саратовской области» рассмотрено участие молодежи в общественно-политических организациях

При анализе участия молодежи в деятельности политических партий и неправительственных организаций необходимо учитывать то обстоятельство, что партийно-идеологические ориентации, лежащие в основе подобного рода участия, вырабатываются под воздействием окружающей политической обстановки

В плане выяснения партийных предпочтений молодежи весьма показательна ее идеологическая самоидентификация По мнению диссертанта, это важно, поскольку демонстрирует потенциальный уровень популярности некоторых политических сил, а также нацеливает политические партии на апеллирование к тому или иному набору ценностей, которые заключены в идеологических концептах Как показал проведенный социологический опрос, большая часть современной молодежи не желают ассоциировать себя ни с одной га классических политических позиций (56%) Вероятно, этим можно объяснить то, что молодые избиратели довольно охотно отдают свои голоса различным внеидеологическим силам, не вписывающимся в традиционные схемы (62%)

Весьма значительная часть опрошенных отнесла себя к демократам

(32%) и либералам (41%) Причем таковых значительно больше, чем реального электората либеральных политических партий в современной России В связи с этим автор отмечает, что перспективы либерального сегмента российской партийной системы, хотя и не выглядят особенно радужными, но не безнадежны Главное, чтобы нашлась политическая партия, которая смогла бы перевести потенциальную электоральную поддержку в состояние реальной К коммунистам себя отнесли минимальное число опрошенных представителей молодежи (27%)

В целом сделан вывод, что традиционное идеологическое деление явно не адекватно современной молодежной среде, оно не охватывает все многообразие политических и идейных ориентации современного подрастающего поколения Поэтому партии, ориентирующиеся только на концепции и идеи прошлого века, обречены на политическое прозябание Автором выделены несколько моделей участия молодежи в политическом процессе в зависимости от общественного состояния в целом и рассмотрены основные функции молодежных организаций в рамках данных моделей.

Методом наблюдения диссертантом проанализирована деятельность основных проправительственных и оппозиционных молодежных организаций («Молодая гвардия», «Наши», Союз Коммунистической молодежи, Молодежное движение «Лига справедливости» «Молодежный центр ЛДПР»), а также ряда радикальных молодежных течении, представляющих сложный конгломерат движений, имеющих различную правовую и организационную природу, идеологическую окраску и различия в методах деятельности (Национал-большевистская партия, Авангард красной молодежи, Движение «Оборона») Кроме молодежных организаций политического толка, имеющих, как правило, общероссийский размах, в каждом регионе действует множество местных молодежных структур На примере Саратовской области рассмотрена деятельность Молодежного общественного совета и Молодежного парламента и сделан вывод, что, несмотря на достаточно высокую его активность, структуры подобного типа создают в лучшем случае иллюзию вовлеченности молодежи в политический процесс, а в худшем - типично бутафорские организации, построенные на бюрократических принципах и бюрократически сформированные, не репрезентирующие реальную социальную структуру Они не влияют на принятие политических решений, для них практически не существует собственной «зоны ответственности»

Для решения данной проблемы разработаны авторские предложения по совершенствованию политико-правовых условий деятельности моло-

дежных общественных организаций квотированное представительство молодежи в партиях, в общественных советах при исполнительных органах власти, обязательное участие молодежных представителей при обсуждении и принятии решений, затрагивающих интересы данной социальной группы, наделение молодежных общественных организаций правом законодательной инициативы

В заключении диссертации подводятся ее итога и формулируются общие выводы, даются практические рекомендации, определяются перспективные направления дальнейших исследований В приложениях представлены бланк анкеты, гиды интервью, таблицы

Основные положения и разработки по теме диссертации отражены в авторских публикациях.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:

1 Карпухин Д С Эволюция политической активности российской молодежи в 2000-е годы (на примере Саратовской области) // Известия Саратовского университета Сер Социология Политология 2008 Т 8, вып 1 С 155-158

2 Карпухин Д С Электоральная активность молодежи на выборах в представительные органы государственной власти федеральный и региональный аспекты // Вестник Поволжской академии государственной службы 2009 № 1 (18) С 73-77

Публикации в иных изданиях:

3 Карпухин Д С Политическое участие молодежи в современной России//Человек История Культура исторический и философский альманах Саратов ПАГС,2008 №7 С 84-95

4 Карпухин Д С Реализация молодежью пассивного избирательного права на выборах в Государственную Думу 2007 года (на материалах избирательных списков партий «Единая Россия» и КПРФ) // Политические проблемы современного общества сб науч статей Саратов ИЦ «Наука», 2008 Вып 9 С 97-101

5 Карпухин Д С Российская молодежь и пассивное избирательное право (на примере выборов в Государственную Думу 2007 года) // Политико-правовые проблемы обеспечения прав человека в современном мире материалы межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей СГУ Саратов ИЦ «Наука», 2008 С 70-78

6 Карпухин Д С Социально-политическое участие молодежи в условиях модернизации политической системы современной России к во-

просу о понятии // Политические проблемы современного общества сб науч статей. Саратов ИЦ «Наука», 2009 Вып 10 С 44-49

7 Карпухин Д С Партийно-идеологические предпочтения региональной молодежи // Политико-правовые проблемы обеспечения прав человека в современном мире материалы Межвузовской научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 100-летию СГУ Саратов ИЦ «Наука», 2008 Вып 8 С 57-61

8 Карпухин Д С Политическое участие молодежи в современной России к историографии проблемы // Политические проблемы современного общества материалы Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей по специальности «Политология» СГУ Саратов ИЦ «Наука», 2009 С 99-105

КАРПУХИН Дмитрий Сергеевич

ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

23 00 02-Политические процессы, этиополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано к печати 16 10 2009 г Формат 60x84 7,6.

Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,39 Уч -год л 1,4 Тираж 100 Заказ 182

ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им ПА Столыпина». 410031, Саратов, ул Соборная, 23/25