автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские проблемы формирования политического сознания молодежи

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Искандерян, Маргарита Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социально-философские проблемы формирования политического сознания молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские проблемы формирования политического сознания молодежи"

* п и

'* п • •• *

На правах рукописи

фЕВ «97

ИСКАНДЕРЯН МАРГАРИТА ЮРЬЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ставрополь -1997

Работа выполнена на кафедре философии Ставропольского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор, академик РАСН ГОРШКОВ В.А.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

академик РАСН АВКСЕНТЬЕВ А.В. доктор философских наук, профессор АБДОКОВ С.А.

Ведущая организация: Ростовская н/Дону государственная

академия строительства

Защита диссертации состоится" " марта 1997 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 064.11.02 в Ставропольском государственном техническом университете по адресу-. 355038 г.Ставрополь, пр. Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СтГТУ (пр. Кулакова, 2).

Автореферат разослан 11 февраля 1997 г. Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 355038, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, СтГТУ, диссертационный Совет Д 064.11.02.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор философских наук,

профессор Н.П.Медведев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена в первую очередь своеобразием этапа развития российского общества. Возрастание роли молодежи в осуществлении демократических преобразований в существенной мере определяется ее сознательной деятельностью. Человек не просто детерминирован всеобщими объективными закономерностями общественного развития, но и активно влияет на их ход и изменение. Осознание объективной потребности демократизации жизни современного общества тесно граничит с поисками силы, способной ее осуществить в условиях становления гражданского общества. Такой силой, которая самой логикой исторического процесса выдвигается на ведущие позиции изменения всего старого и отжившего, созидания нового и прогрессивного, становится молодежь.

Поэтому многие политические партии и политические движения, организации и объединения, реализуя свои прагматические цели и задачи, стремятся не просто воздействовать на поведение и сознание современной молодежи, формируя ее ценностные ориентации в нужном направлении, но и надежно овладеть политическим сознанием молодежи. И хота современная политическая практика поставила в центр внимания философский и социальный анализ в целом человеческого компонента происходящих событий, заставила по-новому осмысливать динамичные изменения в политическом сознании общества, важнейшим элементом человеческого компонента, несомненно, есть молодежь. Все это свидетельствует о насущной потребности теоретически исследовать проблемы политического сознания молодежи в процессе развертывающейся

демократизации общества, специфических закономерностей его формирования.

Общая динамика изменений в политической, экономической и других сферах общественной жизни России предпо/^гает переход от старых форм управления к новым на основе норм права.Идет возникновение, становление совершенно иных отношений, идеологии, общественного сознания.

Становление гражданского общества и правового государства и соответствующих им политической системы и политических отношений нуждается в определенных духовных предпосылках. Важнейшей из них является политическое сознание субъектов исторического процесса, среди которых ведущее место принадлежит молодежи.

Политические взгляды и представления молодых людей оказывают значительное влияние на характер и направленность их участия в политической жизни общества. В процессе осуществления социально-экономических и политических реформ политическое сознание молодежи изменяется, все более многогранными становятся формы участия в реформировании общественных, и прежде всего политических отношений.

Именно в. связи с тем, что от уровня политического сознания зависит участие молодежи в политических и социально-экономических процессах, в преобразовании общества в целом, различные политические силы проявляют большой интерес к проблеме формирования этого компонента духовной жизни, стремятся различными средствами воздействовать на разум и чувства молодого поколения.

В силу указанных причин представляется чрезвычайно важным исследовать особенности формирования политического сознания

молодежи в современных условиях, выявить наиболее существенные факторы, влияющие на этот процесс.

Многогранность и сложность проблемы формирования политического сознания молодежи, ее очевидная злободневность и политико-философская, теоретическая актуальность и обусловливают необходимость научно-теоретического анализа, обобщения опыта эволюции и развития политического сознания молодежи, привлечения ее к активной общественной деятельности.

Актуальность проблемы политического сознания молодежи в нынешних условиях обусловлена и тем, что личность молодого человека, формируясь под воздействием совокупности различных обстоятельств, испытывает на себе как положительное, так и отрицательное их воздействие. Это требует исследования соотношения рож объективных предпосылок воспитания молодежи и целенаправленной воспитательной работы по выработке у нее активной жизненной позиции, высокой политической сознательности и социальной ответственности за свою деятельность и поступки.

Изучение типологических закономерностей политического сознания молодежи позволило выделить его основные уровни, выявить главные элементы структуры.

Политическое сознание - это, прежде всего, непрерывный процесс. В диссертации предметом исследования и ста/а его динамика как отражение постоянно меняющейся социально-политической действительности.

Комплексное исследование проблемы формирования политического сознания молодежи позволило сделать теоретические выводы:

• новые общественные условия выступают в качестве двигателя изменения политического сознания;.

• сущность политического сознания молодежи состоит в способности адекватного отражения в социально-политической сфере общества ее ядра - отношений собственности. Механизм отражения политическим сознанием социально-экономических и политических процессов сложен, в конечном итоге, это отражение идет через всю совокупность материальных и духовных отношений, складывающихся в обществе;

• корни политического сознания молодежи лежат в глубинных социальных интересах личности. Типы политического сознания, в конечном счете, обусловлены отношениями собственности, существующим в обществе, которые определяют меру политического и социального творчества личности,-

• качественной характеристикой политического сознания молодежи является ее способность отражать самое существенное в системе социальных отношений, потому что именно здесь происходит непрерывный процесс формирования, изменения содержания политического сознания, его развитие,-

• решающее воздействие на формирование политического сознания молодежи оказывает практическая политическая ее деятельность, политические потребности и интересы, а не только внутренние закономерности общественного сознания;

• недооценка роли политического сознания людей, и молодежи в частности, особенно опасна в условиях действия законов и механизмов рынка.

Потребность в духовном обновлении, возвышении духовности в системе общественных потребностей является одной из основных. В современных условиях недостаток духовности остро ощущается всеми социальными группами общества. Объясняется это тем, что любая революционная эпоха начинается с переоценки прошлого, его духовных ценностей, духовного обновления. В полной мере эта закономерность проявляется и сегодня. Духовное обновление, будучи зависимым от преобразований в экономической, социальной, политической и других сферах общественной жизни, вместе с тем выступает важной предпосылкой качественных изменений жизнедеятельное™ людей. Поэтому духовное обновление и выступает как важнейшая общественная потребность. Духовное обновление предполагает прежде всего преодоление деформаций общественного сознания, содержащихся в нем догм, мифов, стереотипов, предрассудков. Общественное сознание всегда отражает общественное бытие людей, их отношения.

Духовная деятельность направлена на удовлетворение духовных потребностей людей. Потребности детерминируют и стимулируют деятельность, побуждают людей к познанию действительности, к творчеству, к нравственному совершенствованию, к интеллектуально насыщенному общению и т.д.

Преобразование общественных отношений является основным путем духовного обновления. Структурные реформы и демократизация конкретизируют и дополняют этот основной путь. Несомненно, что демократизация духовной сферы ведет к раскрепощению духа, освобождению духовного производства от формализма, к обеспечению политических социальных и духовных свобод как первостепенному условию духовного творчества. Целенаправленные преоб-

разования общественных отношений, структурные реформы, дальнейший процесс демократизации могут привести к серьезным положительным изменениям в мышлении, психике, общественном сознании. Соответственно и идея последовательной молодежной политики, охватившей и систему образования, есть необходимый продукт развития общества, которое решило создать новый социальный порядок, а не улучшать и совершенствовать по частям старый.

Научное решение актуальных проблем формирования и развития политического сознания молодежи тем сложнее и важнее, что к ним обращен широкий спектр запросов социальной практики. Здесь и вопросы управления экономической, политической и духовной жизнью подрастающего поколения и их подготовки к трудовой и общественной деятельности в основных социальных институтах, и выработка реальных механизмов усвоения научного мировоззрения, идей, принципов, ценностей, присущих обществу, и создания благоприятных условий для полного развертывания и проявления способностей, дарований и творческих сил, и целенаправленного контроля за условиями и результатами формирования, социализации, развития, воспитания личности. Все это актуализируется тем, что политическое сознание молодежи формируется, развивается и функционирует в системе реальной политической деятельности. Именно системное единство политического сознания и деятельности молодежи дает основание утверждать о совпадении механизмов формирования, функционирования, развития политического сознания и политической деятельности. Политическое сознание не только фиксирует события, явления, процессы, но и формирует направленность, содержание и формы политической деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Социально-философские исследования, посвященные непосредственно политическому сознанию, немногочисленны.

Проведенный диссертантом анализ показал, что наиболее интенсивно исследование политического сознания осуществлялось с конца 50-х до начала 70-х годов. В "застойные* годы наблюдается ослабление интереса к этой форме общественного сознания. Политические процессы, начавшиеся в нашей стране с середины 80-х годов, вновь активизировали научно-исследовательскую работу.

Политическое сознание чаще всего рассматривается в работах, посвященных анализу общественного сознания. Их авторами являются Арефьева Г.С., Бойков В.Э., Биккенин Н.Б., Бурдина А.И., Воронин, A.A.,Горшков В.А.,Грушин Б.А., Демичев В.А., Журавлев В.А., Келле В.Ж., Ковальзон М.Я., Козлова H.H., Красин АН., Аашина М.В., Межуев В.М., Титов В.А., Уледов А.К., Хорис И.С., Яновский Р.Г. и др.

В разработку проблем непосредственно политического сознания внесли определенный вклад Бессонов Б.Н., Бурлацкий Ф.М., Гаджиев К.С., Дилигенский Г.Г., Иванов В.Н., Шестопал Е.Б. и др.

В работах Абдокова С.А.,Блинова Н.М., Аеванова Е.Е., Ожегова Ю.П., Шереги Ф.Е., Мшвениерадзе В.В. и др. политическое сознание рассматривается в диалектической взаимосвязи с политической культурой. В такой же связи политическое сознание анализируется в работах зарубежных авторов Альмонда А., Верби Г., Дениса Д., Истона Д., Аасвеллз X., Маслоу А., Пауэлла В., Шаран П., Дюрк-гейма Э., Манхейма К. и др.

Плодотворно исследуют проблему политического сознания молодежи и ее политической культуры Блажнов Н.М., Блинов Е.А.,

Боровик B.C., Бестужев-Лада И.В., Комаров Е.Г., Халилов В.Ф., Плак-ский С.И., Титма И.Х. и др.

В конце 80-х - начале 90-х годов появились публикации,в которых, с одной стороны, осуществляется психологическое осмысление политических явлений: сталинизм, стихийные выступления людей, митинги, забастовки, экстремизм, плюрализм и т.п. С другой стороны, углубляются философские представления о различных аспектах сознания как содержания внутреннего мира человека, анализируются различные стороны и компоненты общественного сознания, в том числе и политического сознания молодежи. Ряд исследований освещает становление и развитие политического сознания молодежи в условиях современных коренных изменений общества. Так, П.А.Сиволобов разрабатывает проблему становления нового политического мышления молодежи, уделяет внимание конкретизации содержания ее политического сознания, обосновывает сущность нового политического мышления на основе анализа процесса становления политического сознания молодежи. Исследователь В.Г.Пугачев пытается представить целостную концепцию механизма процесса формирования политического сознания, раскрыть его противоречия, выявить воздействие социальной среды, а также духовно-идеологических факторов. Но его разработка проблемы преимущественно, ограничивается социологическим подходом к анализу механизма формирования политического сознания и.т.д. Исследователь М.Раджабов освещает особенности формирования политической культуры личности. Имеется еще ряд исследований, которые представляют научный интерес, вносят много ценного в разработку проблемы политического сознания людей, служат основанием для дальнейшего изучения проблемы.

Стремительные изменения в политической системе вновь образованных государств, попытки конституировать правовую государственность, справедливое гражданское общество требуют нового переосмысления проблемы формирования политического сознания молодежи. До сих пор молодежь воспринималась, в основном, как элемент социализации. Не достаточно учитывался тот факт, что молодежь не только объект воспитания, но и активный субъект социального и политического действия. Здесь уместно отметить (и это становится предметом размышлений диссертанта), что формирование политического сознания молодежи не может начинаться лишь с идеологического на нее воздействия. Этот процесс невозможен вне практической деятельности самой молодежи. В связи с этом, в диссертации раскрывается проблема активности участия молодежи в политической жизни общества.

В диссертации обосновывается мысль о нецелесообразности призывов к всеобщей единообразной политизации населения, всеобщему участию в политической жизни потому, что такие абстрактные призывы нивелируют свободу выбора человека, а принудительное вовлечение молодежи в политические структуры общества приводит к формализму и к отчуждению ее от сознательной политической деятельности. Недалекое прошлое России показывает, что такие факторы способствовали появлению юношеского инфантилизма, усилению ориентации значительной части молодежи на развлечения и престижное потребление, сохранению у немалой ее части состояния политической анонимности, безликости, способствовало воспроизводству в течение многих лет верноподданнических взглядов, конформизма, радикализма. Тем не менее, процесс формирования политического сознания молодежи в условиях демократизации современного об-

щества охватывает большие группы молодых людей, является в каком-то отношении и смысле процессом всеобщей их политизации. Налицо противоречие, которое и пытается разрешить диссертант предлагая свои варианты его диалектического "снятия".

Можно констатировать, что в последние три десятилетия были высказаны интересные научные мысли относительно сущности политического сознания, его структуры, функций и других аспектов. В то же время их разработка мог/а бы быть более глубокой, если бы исследователи имели возможность в годы застоя адекватно отражать политические реальности, формировать соответствующие взгляды и представления, разрабатывать механизлды внесения их в сознание людей с целью активизации личностного фактора демократизации общества. К сожалению, вместо глубокого познания реальных тенденций (прогрессивных или регрессивных) в развитии политического сознания усилия нередко затрачивались прежде всего на обоснование предпочтительности своего подхода к анализу общественного сознания и критику инакомыслящих. При этом, как нам представляется, не всегда адекватно использовались некоторые понятия. Так, понятие "классовое сознание", "национальное сознание", "мировоззрение" приобрели чрезмерно политизированный характер.

Нельзя не заметить также, что, как правило, авторы анализировали массовое политическое сознание в условиях СССР как единого геополитического образования, не уделяя должного внимания специфике республик и регионов. Создавалось впечатление, что на всей территории бывшего Советского Союза у молодежи были одинаковые проблемы, ценностные ориентиры, несмотря на имевшиеся различия в общественной и политической жизни.

Таким образом, несмотря на значительный вклад наших и зарубежных ученых в разработку проблемы политического сознания и его формирования у молодежи, процесс модернизации общества, качественные изменения, происходящие в России и имеющие объективный для молодого поколения характер, требуюгнового осмысления этой проблемы с обязательным учетом специфики отдельных стран и регионов. Все эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является политическое сознание как феномен духовной жизни общества в условиях перехода от жестко идеологизированного общества (моноидеологии) к плюрализму.

Предмет исследования - политическое сознание молодежи в условиях демократического обновления и становления современного гражданского общества.

Основной целью диссертационного исследования является анализ особенностей формирования политического сознания молодежи в современных условиях, его социально-философский аспект с учетом перемен, происходящих в России.

В соответствии с поставленной целью диссертант ставит перед собой задачи:

• исследовать в общетеоретическом плане социальные факторы формирования политического сознания молодежи,-

• осуществить анализ сущности и структуры политического сознания, сформулировать идеи, которые будут положены в основу исследования реальных процессов формирования политического сознания молодежи,-

• проанализировать наиболее существенные изменения в объективных условиях жизнедеятельности молодого поколения России в

13

связи с современной модернизацией общественной жизни и их влияния на политическое сознание молодежи.

Методологической и теоретической основой исследования является прежде всего диалектический метод познания, включающий, в себя конкретно-исторический подход, системный подход, структурно-функциональный анализ.

Кроме того, выработке объективного подхода к феномену политического сознания молодежи способствовало обращение к трудам философов, социологов, политологов различных направлений, а также к различным философским системам-, домарксистским, марксизма, русской и западной философии XX в.

Автор опирался также на работы отечественных и зарубежных политологов и философов, в которых анализируются основные тенденции развития социально-философских представлений по исследуемой тематике.

Эмпирическая база исследования,

В диссертации использованы материалы конкретного социологического исследования и опроса общественного мнения, проведенных в Ставропольском государственном техническом университете при участии автора, законодательные акты, материалы Госкомстата, текущего архива Союза Молодежи Ставрополья, а также периодической печати.

Определенным подспорьем в работе над диссертацией явились личные наблюдения автора, в течении ряда лет занимавшегося общественной работой с молодежью.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• при анализе сущности политического сознания преодолевается широко представленный в литературе вульгарно-экономический и абсолютизированный кассовый подходы,-

• уточнена взаимосвязь политических отношений и политического сознания, ее зависимость от конкретно-исторических условий той или иной страны,-

• осуществлен в общетеоретическом плане комплексный анализ факторов, детерминирующих политическое сознание молодежи,-

• доказано положение о том, что одним из главных условий эффективности и действенности политической социализации молодежи есть формирование целостного, а не "фрагментарного" политического сознания,-

« выявлены особенности формирования политического сознания молодежи Ставропольского края под влиянием протекавших в специфических условиях социально-экономических и политических преобразований;

• разработаны практические рекомендации государственным учреждениям и общественным организациям по совершенствованию механизмов политической социализации молодежи и реализации государственной молодежной политики.

Положения диссертации можно обозначить в основных тезисах, выносимых на защиту:

1. Политическое сознание есть не просто одна из форм общественного сознания определяемых материальной жизнью общества. Его бытие, изменение и развитие не в меньшей степени детерминировано динамичной системой социально-политических от-

15

ношений, процессами демократизации общества. Следовательно, в содержании политического сознания молодежи, ее социальной активности и жизнедеятельности неизбежно и закономерно отражаются как деформации в политических отношениях государства, так и явления имманентные их /"демократизирующихся" политических отношений/ сущности.

2. Разрешение проблемы становления нового политического сознания молодежи связано не просто с преодолением административно-командной системы общественного устройства, как ее механическим "сломом", а с созданием качественно новых, мотивационных, объективно обусловленных механизмов заинтересованного отношения молодых людей к участию в политической деятельности, с преодолением отчуждения от власти, основанном на глубоком внутреннем индивидуальном интересе каждого участника политической деятельности.

3. Учет многообразия коренных интересов молодежи в процессе ее жизнедеятельности, постоянное и своевременное преодоление противоречий во взаимоотношении молодежи и общества -составляют содержание и проявление сущности как самой молодежи, так, и политики в процессе демократизации современного общества.

4. Уровень развития политического сознания молодежи во многом определяется тем обстоятельством, насколько адекватно она научится адаптироваться в динамично развивающейся политической ¡культуре "демократизирующегося" общества, подразумевающей свободный банк идей, программ и политических концепций.

5. Механизм становления качественного нового 'демократизирующегося" политического сознания молодежи неизбежно ведет к углублению автономизации личности. Свобода еевы-

бора во многом начинает определяться не производственной, профессиональной, территориальной, этнической или какой-либо иной принадлежностью, как это принято считать, а широтой политического кругозора, глубиной политической культуры, целостностью, гармоничностью развития личности;4'

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и предложения автора могут найти применение при выработке и реализации государственной молодежной политики на краевом и региональном уровнях. Они могут использоваться в преподавании отдельных тем философии, политологии в высших учебных заведениях, при подготовке актива молодежных организаций, в деятельности средств массовой информации по формированию политического сознания молодежи.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Ставропольского государственного технического университета. Ее основные положения и выводы исследования докладывались автором и обсуждались на ряде международных, республиканских, региональных и межвузовских научных конференциях, на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского Центра Гуманитарных исследований, на заседаниях Проблемного Совета по социологии, психологии и педагогике высшей школы, методологических семинарах кафедры философии СтПУ. Кроме того, автором разработан спецкурс по теме диссертации и прочитан для аспирантов и студентов университета.

По теме исследования автором опубликовано девять научных работ: 1 брошюра и 5 статей. Общий объем публикаций 5,0 п.л.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух г/ав, содержащих в себе пять параграфов и заключения. Общий объем работы_страницу В конце работы помещен список использованной литературы, вк/Зочающий в себя 205 источников, в том числе 6 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во "Введении" обосновывается актуальность темы, теоретическое состояние проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологические основы, раскрывается новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретико-методологические основы социально-философского анализа политического сознания молодежи" раскрывается содержание понятия, специфика, место и роль политического сознания, в особенности политического сознания молодежи в структуре общественного сознания, его связь с системой общественных отношений.

В первом параграфе "Основные принципы и методы исследования политического сознания молодежи" разрабатываются концептуальные основания и теоретико-методологические аспекты исследования проблемы. Раскрывается специфическая зависимость политического сознания от конкретно-исторической социальной структуры современного общества, от состояния общественного сознания, от взаимодействия его с определенным уровнем развития научного знания. Анализ сущности и содержания понятия политического сознания дает возможность сделать вывод, что политическое сознание - это выражение политических отношений,

18

отражающее совокупность социально-экономических и политических факторов современного общества, господствующих политических сил. закрепляемое в психике человека в виде политических установок, активно влияющих на его практическую политическую деятельность. Социально-философское его осмысление выражается в соответствующих понятиях и категориях. Основными признаками политического сознания молодежи выступают: непосредственное отношение к сфере государства и власти, обусловленность экономикой, относительная самостоятельность и активное влияние на все формы общественного сознания.

В современных условиях весьма остро стоит проблема выяснения реального состояния политического сознания людей, в том числе и молодежи, которая отличается активностью и "заинтересованностью" в самореализации. В процессе бурного развития и демократического обновления общества политическое сознание превратилось в основную общественную силу. К сожалению, проблема политического сознания еще не находит должного отражения в теории. На основе анализа публикаций и других источников в диссертации подчеркивается, что политическое сознание молодежи, вст/пив на предшествующем этапе развития в противоречие с де-формироеанной действительностью, отражало насущные потребности общественного развития. Самым тяжелым следствием расхождения теории и практики застойного общества явилось "двойственное" сознание.

Во втором параграфе 'Место и роль политического сознания в системе общественных отношений* рассматривается динамизм политического сознания, который тесно связан прежде всего с

ускорением темпов политического процесса и демократизации общественной жизни, вовлечением широких социальных групп и слоев общества в активную политическую жизнь. Общественное развитие связано с изменением социально-политических условий, которые вызывают потребности в новых идеях, соответствующих положению и интересам социальных групп, слоев, общностей, в том числе молодежи и в целом общества.

Следовательно, способность отражать самое существенное в системе производственных отношений составляет качественную характеристику политического сознания. Закономерности политического сознания молодежи, особенности его формирования, функционирования и развития коренятся, прежде всего в реальной социально-политической деятельности. Отражая явления социальной сферы, политической системы, социально-политических отношений, политическое сознание молодежи выступает как средство формирования социальной молодежной политики. Превращаясь в индивидуальное духовное образование, политическое сознание оказывает огромное влияние на сознание, поведение и психологию молодежи.

В третьем параграфе "Структура и функции политического сознания молодежи" рассматриваются структурные элементы взаимодействия общественного и индивидуального сознания и самосознания, исследуется структура и функции политического сознания молодежи, делается вывод, что в реальной жизни происходит переплетение специфических политических вопросов с нравственными, религиозными, философскими ,что ведет к изменению и самого предмета политического сознания и как следствие к изменениям в структуре политического сознания молодежи потому, что усиливается

своеобразная циркуляция духовных образований между философскими, историческими формален сознания, сдвигая границы, которые отделяют их друг от друга.

■Данное комплексное исследование осуществляется с точки зрения двух основных подходов к политическому сознанию молодежи - гносеологического и социологического, с учетом современных конкретно-исторических условий.

Гносеологический подход позволяет охарактеризовать структ/ ру политического сознания молодежи как процесс специфического отражения экономической и социально-политической сфер жизни общества.

При гносеологическом анализе политического сознания молодежи используются такие понятия как "уровни политического сознания", "виды", "формы" политического сознания" и т.п. Определяя реальные изменения в политическом сознании молодежи, выделяются такие уровни как эмпирический и теоретический, обыденный и научный, идеологический и социально-психологический, фиксируя при этом реальные изменения в сознании.

Социологический аспект использован для характеристики структуры политического сознания молодежи со стороны ее активной роли в. общественной жизни. При таком подходе явственно обозначается практическая значимость политического сознания, потому что здесь можно увидеть, чьи интересы оно отражает. При социологическом подходе становится очевидным, что формирование политического сознания молодежи - это процесс духовной деятельности, который проявляется в производстве, хранении, распространении, обмене и потреблении социальной информации. При социологическом анализе политического сознания молодежи используются понятия

"сфера", "состояние, политического сознания" и др. На основе сопоставления гносеологического и социологического аспектов политического сознания молодежи приходим к выводу, что политическое сознание молодежи имеет "двухплановую" структуру. Оно не только продукт отражения общественного бытия, но и чрезвычайно сложный процесс. Следовательно, политическое сознание молодежи многомерно и несет в себе различные социальные "нагрузки". Оно обладает функциями: познавательной, нормативной, оценочной, регулятивной, прогностической, коммуникативной.

Функционирование структуры политического сознания выражает политические отношения в теоретических и практических формах. Для политического сознания молодежи характерны уровни: теоретический и обыденный, а также сферы - политическая психология и идеология. Политическое сознание проявляется в индивидуальной /личностной/ и общественной /групповой/ формах.

Политическое сознание молодежи специфически отражает социально-политические процессы и его исследование дает возможность на теоретическом уровне понять сущность и закономерности общественного развития.

Вторая глава "Политическое сознание молодежи через призму социализации личности' - посвящена анализу новых черт политического сознания молодежи, которыми являются: пренебрежительное отношение к теории, признание противоречивых тенденций и различных интересов, действующих в обществе, конкретность, адекватное отражение реальных процессов и явлений жизни, отказ от привычки выдавать желаемое за действительное. Политическое сознание молодежи проникнуто идеями демократии, его основой стали общечеловеческие интересы и ценности.

В первом параграфе "Основные факторы и механизм формирования политического сознания личности" раскрываются тенденции развития политического сознания молодежи, подчеркивается, что политическое сознание молодежи находится в диалектическом развитии, и на сегодняшний день его можно условно назвать созна- -нием изменения, исходным пунктом политической практики в современной необычной и уникальной ситуации. Делается вывод, что смена парадигмы общественного сознания бескризисно не проходит. В сознании молодежи явственно ощущается эрозия устойчивых стандартов и образцов общественного сознания и сложность обретения иного бытия. Специфика политического сознания молодежи объективно обусловлена закономерностями развития познания формирующейся личности. Политическая деятельность в различных ее формах является единой субстанцией, объединяющей основы механизма формирования политического сознания молодежи.

В исследовании подчеркивается, что одним из путей становления этики современного гражданского общества является автономи-зация личности и ее право свободного выбора, когда политические ориентации, установки, принципы зависят не от производственной, национальной, территориальной, партийной принадлежности, а от индивидуальной неповторимости человека. Анализ происходящих социально-политических изменений позволяет говорить о разных типах политического сознания молодежи, взамен единственного "социалистического" политического сознания. Диссертант приходит к выводу, что стратификация общества и плюрализм мнений реально существуют, и что пора признать разделение людей по их отношению к политике, по степени и характеру участия в политической жизни.

В исследовании отмечается, что преодолеть негативные явления в политическом сознании молодежи можно лишь путем усиления индивидуальной ответственности личности. Анализ становления политического сознания молодежи приводит к выводу: различные формы политической деятельности являются единой субстанцией формирования политического сознания молодежи. Политическое сознание молодежи в процессе демократизации общества приобретает и новое общекультурное качество цивилизованности. Непрерывное изменение политического сознания молодежи, его развитие происходит посредством выработки и усвоения политических взглядов, воспитания убеждений, создания настроений, эмоций, симпатий и антипатий к существующему государственному устройству, суждений, теоретических концепций и других элементов.

Уделяя внимание становлению политического сознания как условия политической социализации молодежи, диссертант показывает, что в современных условиях, когда стал непреложным факт, что человек - высшая ценность общественного развития, необходим качественно новый взгляд и осмысление молодежи как субъекта социального действия. Политическое сознание молодежи дифференцируется и индувидуализируется. Политическое сознание молодежи - это относительно самостоятельный компонент в политической деятельности людей. Оно находит выражение в конкретной деятельности социально-политических организаций, собственной деятельности, в содержании и формах общественно-политических отношений, в реально осуществляемой политике.

Важнейшее условие становления политического сознания молодежи есть создание в молодежной среде той демократической об-

становки, которая бы поощряла движение мысли, нетривиальные подходы к реализации жизненных проблем.

Во втором параграфе "Социальный эффект политического воспитания личности: аксиологические альтернативы" отмечается, что на политическое становление современной молодежи воздействует сложная система старых и нарождающихся социально-экономических и идеологических факторов. Основными из них являются социальная среда и микросреда, включенность молодых людей в социальную деятельность, общественную жизнь, совокупность современных общественных отношений. Среди факторов, оказывающих решающее воздействие на процесс политической социализации молодежи, формирование ее представлений об общественно-политической жизни, выделяются: семья, система образования, "группа окружения" - друзья, соседи, общественно-политические организации, религия, средства массовой информации.

Политическое сознание является средством политической ориентации индивида, основой принятия им практически грамотных решений, включение его в социальную и политическую структуру обновляющегося общества. Изменяющееся политическое сознание молодежи вызывает необходимость подчинения многообразных интересов и целей многим общечеловеческим ценностям и интересам. Утеря молодежью общей жизненной идеи под воздействием разрушения старого общества и его идеалов, послужила основой пессимизма /социологические исследования показывают, что по мере взросления молодые люди теряют оптимистический настрой/. Наблюдается усиление более ранней сформированности политического сознания молодежи .Молодые люди в большей мере, чем взрослые, обнаруживают понимание проблем экологии, перспектив и будущих

25

тенденций развития школьного и высшего обучения, влияние на общество компьютерной техники, углубление имущественной дифференциации и т.д. и т.п.

Формирование качественно нового социально-политического сознания молодежи не означает отрицания"-ею всего позитивного; в современных условиях в молодежном политическом сознании существуют прогрессивные и регрессивные взгляды.. Исследуя проблемы формирования политического сознания у молодежи, автор приходит к выводу о необходимости формирования у юношей и девушек соответствующих времени и степени перемен в обществе мировоззренческих установок, политических и нравственных ценностей.

В 'Заключении* излагаются общие выводы, к которым диссертант приходит в результате исследования, подчеркиваются особенности формирования политического сознания молодежи на фоне социальных, политических, культурных изменений; обозначаются перспективные направления дальнейшей работы над темой.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Дифференциация и интеграция науки // Бюллетень проблемного Совета СгТУ по педагогике и психологии высшей школы. Ставрополь, СКНЦВШ, 1993. 0,15 п.л.

2. Влияние античности на формирование арабо-мусульман-ской философии средневековья // Бюллетень проблемного Совета СтГТУ по педагогике и психологии высшей школы. Ставрополь, СКНЦВШ, 1994.0,23 п.л.

3. О некоторых чертах политического сознания молодежи: проблемы структуры и функционирования // Бюллетень проблемного Совета СтПУ по педагогике и психологии высшей школы. Ставрополь, СКНЦВШ, 1994. 0,23 па

4. Вопросы политического сознания молодежи // В сб.межрегиональной конференции: "философские и религиозные проблемы человека". Ставрополь. 1994.0,15 п.л

5. О политической культуре молодежи // В сб. межрегиональной конференции: "Россия и Кавказ-, взаимовлияние культур". Ставрополь. 1994. 0,4 п.л.

6. Политическое сознание в системе общественного сознания // Научные труды кафедры философии СтПУ (вып.1). Ставрополь. 1995. 0,5 п.л.

7. Влияние идеологии на формирование политического сознания молодежи // Научные труды кафедры философии СтГТУ (вып.III). Ставропомэ.1996.0,3 п.л.

8. К проблеме молодежи в современном обществе // Научные труды кафедры философии СтГТУ (Bbin.IV). Ставрополь. 1996.0,4 п.л.

9. Политическая культура молодежи сквозь призму социализации личности // Научные труды кафедры философии СтГТУ (вып.VI). Ставрополь, 1996.0,15 п.л.