автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Дизайн архитектурной среды как способ моделирования социокультурного пространства города

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ковалев, Юрий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Дизайн архитектурной среды как способ моделирования социокультурного пространства города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ковалев, Юрий Алексеевич

Введение

Глава I. Социокультурное пространство города как философско-культурологическая проблема

1.1 .Теоретико-методологические основы исследования моделирования социокультурного пространства города

1.2.Взаимосвязь и взаимопересечения архитектурного и социокультурного пространств города

Глава II. Дизайн архитектурной среды как культуротворческая деятельность

2.1. Моделирование форм в дизайне архитектурной среды

2.2.Функции дизайна в создании и трансляции культурных

2.3.Дизайн архитектурной среды как посредник со-бытия культурных миров

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Ковалев, Юрий Алексеевич

Актуальность темы исследования. XX и начало XXI века стали периодом радикального преобразования социокультурной среды жизнедеятельности человека. Не последнюю роль в ее изменениях сыграл дизайн, возникший на рубеже Х1Х-ХХ вв. как деятельность по художественно-техническому проектированию изделий и их комплексов, создаваемых массовым производством. Дизайн был ориентирован на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды обитания в целом утилитарным и эстетическим потребностям человека. При этом определение данных потребностей не было свободно от коммерческих или политических интересов, что привело к обострению противоречия между интересами конкретных людей и интересами тех структур, от которых зависит «запуск» в серийное производство новых предметов и вещей, воплощающих узкопрагматическое представление об «общественном прогрессе». В условиях глобальной урбанизации это особенно характерно для такого специфического вида дизайна, как дизайн архитектурной среды города.

В условиях интенсивной модернизации всех сторон жизнеустройства современного человека роль дизайна неизмеримо возрастает: ведь именно расширение поля приложения усилий дизайнеров по формированию условий для различных областей жизнедеятельности человека привело к новому типу образования культурных форм — дизайн-программированию многоотраслевых и региональных проблем. При этом истолкование взаимосвязей между оптимальной организацией предметно-пространственной среды обитания (и определение критериев этой оптимальности) и образом жизни людей оказалось многоаспектной проблемой, комплексное решение которой предполагает не просто суммирование идей культурологов, архитекторов, градостроителей, дизайнеров, психологов, антропологов, социологов, но и нахождение основы для их взаимосогласования. А это уже - проблема философии культуры, поскольку предполагает анализ процесса проектирования и моделирования искусственно создаваемой среды обитания человека, детерминированного смыслами и значениями, доминирующими на определенных стадиях развития культуры, и, одновременно, процесса ответной реакции на трансформации этой среды. Эта реакция выражается не только в виде восприятия архитектурных объектов, но и воплощается в изменениях образа жизни, поведения и даже духовных ориентаций и культурантропологических характеристик людей. Сложность решения данной проблемы связана и с тем обстоятельством, что дизайн архитектурной среды возник лишь в XX веке, хотя проектирование является сущностной характеристикой бытия человека, а проектирование архитектурных объектов (зданий, сооружений) и целых поселений односущностно и одномоментно существованию архитектуры в целом. Таким образом, перед нами стоит задача определения социокультурного значения специфического вида архитектурной деятельности - дизайна архитектурной среды. Актуальность этой задачи определяется ее важностью для самоопределения дизайна архитектурной, среды как специфического вида человеческой духовно-практической деятельности в условиях нового этапа процесса урбанизации глобального сообщества, новых возможностей и перспектив, открывающихся в XXI веке.

Степень разработанности проблемы. Дизайн с момента своего возникновения был направлен на изменение (или поиск принципиально новых) форм вещей и, в конечном итоге, - на оформление пространственной среды обитания человека и шире - пространства его существования. Поэтому моделирование, конструирование, проектирование социокультурной реальности в дизайне получает пространственное воплощение. С 1927 года, когда П.Сорокин выпустил в свет свою знаменитую книгу «Социальная мобильность», тема социального пространства вошла в поле зрения гуманитариев. При этом сам П.Сорокин отмечал, что попыток определения социального пространства и систематического его исследования предпринималось очень мало. Он называет имена Р.Декарта, Т.Гоббса,

Г.Лейбница, В.Вейгеля, а также Ф.Ратцеля, Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма, Р.Парка, Э.Богардуса, Л. фон Визе. Но если в начале XX в. тема социального пространства разрабатывалась преимущественно в социологическом ключе, в середине века эту проблему исследовали социальные географы, то в конце XX в. к ней обратились философы и культурологи, выделив понятие «социокультурное пространство». Проблеме социального и социокультурного пространства посвящены современные работы Э.Баталова, А.Бекарева, И.Беленького, П.Бурдье, А.Венгерова, А.Давыдова, Б. Докторова, А.Филиппова, М.Фуко, М.Хайдеггера и др.

Деятельность дизайнера связана с проектированием и моделированием новых вещей, а сама трансформация социокультурного пространства осуществляется под влиянием социального моделирования и конструирования. Особенности исследования дизайна как социокультурной деятельности и диалектика взаимного конституирования объективных и субъективных структур социокультурного пространства позволяет обратиться к методологии социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана. Подчеркивая в духе М. Вебера, что социальная реальность конституируется субъективными значениями, они показали процесс конструирования реальности в качестве некоторого семиотического действия по производству смысловых универсумов, совокупности значений, принимаемых людьми как реальность1. Носителем этой смысловой «конструкции» выступают, в том числе, и произведения дизайнерского творчества.

Проблеме социокультурного моделирования и конструирования посвящены также работы А.Ахиезера, Х.Абельса, Н.Гудмена, Ж.Тощенко, М.Хайдеггера, А.Шюца. Так, М.Хайдеггер в работе «Искусство и пространство» выделяет два возможных отношения к миру в эпоху технической цивилизации: бездушно-техническое оперирование,

1 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. МЛ 995. овладение» миром, природой, всем бытием и «обживание» мира. С открытостью бытию М.Хайдеггер связывает суть пространства, которое не есть нечто гомогенное и равнозначное в каждой своей части, не есть безличное и бескачественное вместилище жизни и искусства (и дизайна, добавим мы). Не захватывать, а обживать пространство должен дизайн, «собирать» пространство, намечая его стягивающие культурно-смысловые центры. В качестве таких стягивающих центров выступают предметно-вещественные образования в их «взаимопринадлежности». И тогда пространство есть «местность» и «место», где раскрываются формы природного «бытия» и человеческого обитания2.

Методологические основы моделирования социокультурных процессов исследовали такие специалисты, как В.Глазычев, А.Иконников, Е.Лодатко и др.

За более чем вековую историю своего существования дизайн явился объектом исследовательского интереса прежде всего со стороны самих мастеров дизайна, рефлексия которых на процесс и результат собственной деятельности превратила их в теоретиков. К числу таких практиков и, одновременно, теоретиков дизайна следует отнести Г.Земпера, Дж.Рёскина, Г.Рида, Дж.Глоага, У.Морриса, П.Беренса, Х.Ван де Вельде. Несомненный интерес представляют также труды А.Алто, Т.Мальдонадо, Дж.М.Вудэма, А.Бранци, Ле Корбюзье.

Большую роль в становлении дизайна и в его философско-теоретическом осмыслении сыграли идеи, восходящие к традициям функционализма, в частности, лозунг американского архитектора Л.Салливена «Форма определяется функцией», формула американского архитектора Ф.Л.Райта «Форма и функция едины» и сам функционализм как художественно-практическое и идейно-теоретическое течение XX в.,

2 См.: Хайдеггер М. Искусство и пространство //Самосознание европейской культуры XX века. - М.: Изд-во политической литературы, 1991. охватившее собой практически все области материальной и духовной культуры - от архитектуры и искусства до философии и культурологии.

Анализ истории и развитие теории дизайна осуществлен в работах В.Аронова, Л.Безмоздина, Н.Воронова, В.Глазычева, К.Кантора,

A.Лаврентьева, С.Михайлова, В.Рунге, В.Сеньковского, О.Хан-Магомедова. Ряд отечественных авторов проводили исследования в области методологии, теории дизайна и теории предметной среды - А.Зиновьев, Г.Щедровицкий, Б.Грушин, М.Мамардашвили, О.Генисаретский, А.Лефевр, Э.Юдин, В.Садовский и др. Социокультурные аспекты дизайна изучались Ю.Горюновой, М.Каганом, А.Казариным, Н.Ковешниковой, Л.Коганом, И.Клименко, И.Линевич, И.Лисовец, С.Михайловым, А.Михайловой, Ю.Назаровым, О.Пигулевским, В.Чижиковым и др. Связь становления дизайна с теорией «жизнестроения» рассматривалась К.Кантором, И.Клименко, В.Сидоренко. Проблема формообразования и стилеобразования в дизайне изучалась Т.Бытачевской, Г.Вершининым. Д.Девишвили, И.Счетчиковым, Е.Черневич и др. Философско-культурологическое осмысление феномена дизайна предложено Г.Лола, Т.Быстровой, Н.Мосоровой, Е.Фандеевой.

Феномен дизайна получил отражение и в большом количестве иллюстрированной литературы, теоретическая составляющая которой несколько отстает от иллюстративной. Однако без использования такой литературы рассуждения о дизайне становятся слишком абстрактными.

Исследование генезиса проектной культуры дизайна проводилось

B.Сидоренко3. Особое внимание обращалось на системные объекты, комплексы предметно-пространственной среды, создаваемые архитектурой и дизайном4.

3 Сидоренко В.Ф. Дизайн как проектная деятельноеть//Техническая эстетика. №8. 1977; Сидоренко В.Ф. Взаимосвязь проектной идеологии, методологии и стратегии//Труды ВНИИТЭ. Вып.58.-М., 1989.

4 Эстетические ценности предметно-пространственной среды / Под общ ред. А.В.Иконникова.-М., 1990.

Некоторые исследователи рассматривают дизайн как вид искусства, относя его, соответственно, к сфере эстетической культуры. Поэтому исследования эстетических потребностей человека и в целом — эстетического освоения мира были чрезвычайно полезны для нашей работы. Отметим в этой связи исследования Т.Адорно, А.Банфи, Ю.Борева, М.Кагана и др.

Анализ проблемы формообразования в искусстве, архитектуре, дизайне и в целом — в культуре, проведенный Р.Арнхеймом, Г.Вельфлиным,

A.Гильдебрандом, Г.Земпером, А.Иконниковым, М.Каганом, А.Лосевым, Г.Минервиным, Н.Поповой, А.Раппопортом, А.Риглем, К.Фидлером,

B.Шимко, А.Флиером, явился важным аспектом в изучении заявленной в диссертации проблемы. Проанализировать превращение культурных фактов в культурные формы нам позволили исследования Э.Шпрангера о жизненных формах, Э.Кассирера о символических формах, учение Гете о метаморфозе, Ю.Лотмана о типологии культуры.

Изучение представленных работ показывает, что, хотя сущность и функции дизайна в культуре, процессы семантики предметного мира, возможности создания эстетически выразительной и гармоничной предметной среды в процессе реализации дизайнерских проектов отражены в ряде интересных работ, однако такой специфический вид дизайна, как дизайн архитектурной среды города еще не являлся предметом специального философско-культурологического исследования.

Объектом исследования является социокультурное пространство современного города.

Предметом исследования выступает социокультурная специфика дизайна архитектурной среды.

Цель исследования состоит в определении сущностных особенностей дизайна архитектурной среды как культуротворческой деятельности по моделированию социокультурного пространства города.

Задачи исследования:

• выявить теоретико-методологические предпосылки и основы исследования моделирования социокультурного пространства города;

• определить сущность социокультурного пространства города;

• выявить взаимопересечения социокультурного и архитектурного пространств города;

• эксплицировать культуротворческую специфику дизайна архитектурной среды по сравнению с другими видами дизайна;

• рассмотреть произведение дизайна архитектурной среды как культурную форму;

• зафиксировать социокультурную значимость вычленения из архитектуры специфического вида деятельности - дизайна архитектурной среды;

• исследовать пространственно-временной континуум городской жизни в контексте проблем дизайна архитектурной среды.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились идеи отечественных и зарубежных ученых: философов, культурологов, социологов, искусствоведов, теоретиков дизайна и архитектуры, изучавших как феномен дизайна архитекетурной среды, так и процессы социокультурных изменений.

Особенности исследования дизайна как социокультурной деятельности и диалектика взаимного конституирования объективных и субъективных структур социокультурного пространства заставили обратиться к методологии социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, которые показали процесс конструирования реальности как некоторое семиотическое действие по производству смысловых универсумов, совокупности значений, принимаемых людьми как реальность.

В работе использовался социокультурный подход, позволяющий рассматривать общественные процессы в единстве культуры и социальности, личности и общества; феноменологические идеи Э.Гуссерля; идеи Г.Зиммеля о социальных взаимодействиях как "наполнениях пространства", системнофункциональный подход (Э. Дюркгейм, Н. Луман, Т. Парсонс, Ю. Хабермас), отдельные положения радикального конструктивизма.

Научная новизна исследования:

• обоснована необходимость полипарадигмального подхода к исследованию моделирования социокультурного пространства города, сочетающего в себе деятельностную концепцию культуры, реляционное понимание пространства, синергетический подход, положения теории радикального конструктивизма;

• сущность социокультурного пространства города определена как мера распространения и принятия системы культурных смыслов и значений, в пределах которой реализуются акты коммуникации между горожанами;

• конкретизировано различение мира реально сущего и мира ценностно-значимого на основе понимания архитектурного пространства как одного из модусов социокультурного пространства города;

• определена культуротворческая специфика дизайна архитектурной среды, состоящая в его способности упорядочивать введение в ткань города новых культурных форм предметно-пространственного бытия горожанина;

• выделена функция дизайна архитектурной среды по созданию и трансляции культурных форм;

• зафиксирована социокультурная значимость вычленения из архитектуры специфического вида деятельности - дизайна архитектурной среды, - заключающаяся в его способности моделировать архитектурное и социокультурное пространства города;

• выявлена способность дизайна архитектурной среды придавать динамизм социокультурному пространству города и тем самым присоединять фактор времени к пространству городской жизни.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Латентность и многомерность процессов, протекающих в социокультурном пространстве, позволяет говорить о необходимости междисциплинарного и полипарадигмального подходов к его исследованию.

Исследование моделирования социокультурного пространства города предполагает применение деятельностной концепции культуры, реляционного понимания пространства, синергетического подхода и отдельных положений теории радикального конструктивизма, в частности, признания активной роли субъекта, конструирующего действительность в процессе организации собственного опыта. Но если конструирование представляет собой сугубо когнитивный процесс (анализ которого можно вести с позиций символического интеракционизма), то моделирование — процесс духовно-практический, в результате которого создается модель — не только как реальный предмет, выступающий в качестве образца для создания нового предмета; не только как мысленный образ устройства, формы, механизма этого предмета, овеществляемый в чертеже, плане, макете, графике, схеме и т.п., но как система отношений «создателя» вещи с той реальностью, в которой он творит, и, одновременно, с потребителем этой вещи.

2. Сущность социокультурного пространства города не сводится к его административно-территориальным границам и территории, а определяется мерой распространения и глубиной понимания системы культурных смыслов и значений, в пределах которой реализуются акты коммуникации между горожанами. Степень духовной вовлеченности и заинтересованности последних в жизни конкретного города, разделение ими общих ценностей, мотивов, значений, устремлений, доминирующих в данном городском сообществе, составляют сущностную основу социокультурного пространства города. Общность значений формируется, в том числе, и под влиянием чувственных впечатлений от облика и образа конкретного города.

3. Архитектурное пространство города формируется всей совокупностью зданий, сооружений, комплексов застройки, т.е. чувственно воспринимаемых объектов (и архитектурных, и внеархитектурных) городской среды, в которых осуществляется жизнедеятельность людей. Проектирование и восприятие архитектурного пространства города осуществляется в культурно заданных формах.

Материальная очевидность архитектурного пространства «накладывается» на духовную неочевидность пространства социокультурного, предопределяя ориентацию человека в нем и, в то же время, являясь результатом культурно-обусловленных способов восприятия, мышления и действия. Различение архитектурного и социокультурного пространств базируется на различении мира реально сущего и мира ценностно-значимого, причем их совместное сосуществование вызывает необходимость исследования их взаимной соотнесенности. Объединяет же их то, что архитектурные объекты наделяются «человеко-размерной» ценностью, соотносительной с конкретно-историческим субъектом. Эта соотносительность уточняется в процессах взаимодействия как между людьми, так и между городской жизнью и ее материальной оболочкой, в качестве которой выступает архитектурное пространство. Принципиально важно, что и архитектурное, и социокультурное пространства релятивны, так как детерминируются осуществляемыми в них конкретными процессами жизнедеятельности людей.

4. Объектом дизайна архитектурной среды выступает не только архитектурное, но и социокультурное пространство города, поскольку он нацелен на гармонизацию архитектурно-пространственных ситуаций, сложность которых детерминируется как необходимостью сочетания исторически-ценного с внедрением в ткань городской жизни новых типов архитектурных сооружений, различного современного инженерного оборудования, так и необходимостью учета противоречивых социокультурных процессов и ориентаций.

Дизайн архитектурной среды дополняет традиционную деятельность градостроителей и архитекторов, упорядочивая введение в ткань города новых культурных форм предметно-пространственного бытия городского образа жизни.

5. Созданное в результате дизайнерского творчества произведение можно рассматривать как культурную форму. Произведение дизайна в той мере является культурной формой, в какой выступает исходным материалом для ассоциативно-чувственного или рационального отождествления с элементами определенной культуры, а также образцом для последующего прямого или вариативного репродуцирования. По онтологическим и семантическим параметрам произведение дизайна как культурная форма в существенной мере является тем исходным "атомарным" элементом, из сочетания которых рождаются стилевые конфигурации современной культуры.

Коммуникативная функция дизайиа имеет двоякое направление, транслируя культурные формы, трансформация которых в новой культурной среде позволяет продуцировать новое содержание. Одновременно с этим формотворчество дизайнера тем более привлекательно, чем более отвечает «предчувствию формы», сформировавшемуся онтогенетически.

6. Социокультурное значение дизайна архитектурной среды состоит в. его способности моделировать архитектурное и социокультурное пространства города. Под такого рода моделированием подразумевается установление гармоничных соотношений между архитектурными (и неархитектурными) объектами, которые соответствовали бы доминирующим в данной культуре смыслам и значениям, а не только узкопрагматическим задачам, способствовали бы созданию ощущения полноты жизни, открывали новые горизонты самоосуществления человека. Именно поэтому эстетическое осмысление материальной основы дизайнерского объекта не должно ограничиваться лишь проектированием его внешней формы, а предполагает учет его функциональной целесообразности и технического совершенства, т.е. моделирование как процесс гармонизации соотношений между внешней формой и формой внутренней, содержательной. Внутренняя форма архитектурного дизайн-объекта должна соответствовать социокультурной картине мира, мироощущению горожанина, его идеалам, ценностям и смыслам существования.

7. В условиях современного города вступают друг с другом в контакт представители разных культурных миров: это и представители различных субкультур, и «носители» разнообразных функций современного города, а также создатели и потребители культурных форм. Диалог между автором (в данном случае - архитектором и дизайнером) и «зрителем» («потребителем» произведений архитектурного и дизайнерского творчества) не прекращается даже тогда, когда появляется лицо, определяющее генеральную линию (или план) строительства города и принимающее на себя ответственность за результат.

Активность коллективного автора социокультурного пространства города изменяет размерности человеческого бытия, в том числе дифференцирует темпоральные промежутки, что выступает определенным заказом и для дизайна во всем многообразии его видов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о возможностях дизайна архитектурной среды по изменению современного социокультурного пространства города. Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов при составлении общих и специальных учебных курсов по философии, культурологии, теории и истории дизайна, искусствоведению.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 3-х публикациях общим объемом 1,5 п.л. Выносились на обсуждение на конференциях ЮРГИ: «Культура, общество, личность: проблемы науки и образования. Ростов-н/Д. 2008г.», «Наука и образование: проблемы, поиски, решения. Ростов-н/Д. 2009 г.». Спецкурс для студентов филосовского ф-та ЮРГИ: «Культуротворческие возможности дизайна»

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дизайн архитектурной среды как способ моделирования социокультурного пространства города"

Выводы по II главе

1. Непосредственное влияние на генезис дизайна архитектурной среды, как и дизайна в целом, оказал конструктивизм. Отказ от художественного, ориентация на «социально-целесообразное» и функциональное были лозунгами конструктивистов, убежденных в возможности перестроить жизнь с помощью разработки новых типов сооружений, конденсированно выражающих дух своей эпохи. Здание мыслилось при этом как оболочка новых форм жизни, поэтому и архитектура для конструктивистов начиналась с разработки целесообразных форм организации самой жизни. Жизнь же самого городского организма подвергалась расчленению на отдельные функции, распределяемые на пространственно обособленные зоны,, соответственно, функциональная нагрузка каждого отдельного здания также строго вычленялась и ограничивалась. Каждая отдельная функция, в свою очередь, также расщеплялась на отдельные операции, между ними отыскивались оптимальные пространственные отношения. Тем самым дизайн архитектурной среды, как и вся функциональная архитектура, «выходил» за рамки узкого понимания архитектурного пространства.

2. Архитектурно-дизайнерское проектирование стало необходимым потому, что удельный вес и значение инженерных и дизайнерских компонентов в жизни современного города неизмеримо возросло, они стали образовывать самостоятельные пространственные комбинации. Дизайн архитектурной среды формирует новое представление об облике, стилевых характеристиках средового объекта или системы, синтезируя в едином впечатлении особенности его пространственной структуры, индивидуальных деталей внешнего вида, способах функционирования и т.д. Новый средовой объект «живет» в постоянно меняющейся, динамичной городской среде, оказывая на нее, в свою очередь, немалое влияние.

3.Важнейшая функция дизайна архитектурной среды — интегративная. Она состоит в соединении процессов жизнедеятельности человека в пространственно организованные системы, а также в синтезе материальной и духовной культуры, воплощая предметно-вещественно глубинные связи бытия, познанные человеком. Дизайн архитектурной среды образует мост между художественным и не-художественным, целостно воспроизводя человеческую деятельность

4. Дизайн архитектурной среды выступает произведением, т.е. отстраненным от человека и воплощенным в плоть архитектурных сооружений, проспектов, эспланад, площадей и других элементов планировочной структуры города собственным бытием человека - бытием, отражающим, преломляющим усилия людей по воспроизводству и изменению своей жизни и, в то же время, детерминирующим эти усилия.

5. Политические и социальные изменения выдвигают перед дизайном новые задачи. Так, в начале XX в. в нашей стране дизайн приобрел новую функцию - функцию дифференциации старого и нового миров, функцию маркировки нового мира (культурного маркера).

Заключение

Рождение дизайна знаменовало собой переход общества на новую ступень - ступень «проектной» культуры. Этот переход основан на убеждении, что новое должно быть лучше, эффективнее старого, при этом «новое» и «эффективное» нужно сначала спроектировать, сконструировать. В результате поле приложения усилий дизайнеров расширилось беспредельно — от проектирования внешних, визуально воспринимаемых форм вещей до проектирования новых общественных структур.

Проектирование мира на основе понимания закономерностей его самоорганизации, а не исходя из субъективных потребностей в самовыражении, является залогом плодотворности дизайнерского творчества. При этом зафиксированная сложность пространственных отношений, не сводящихся лишь к перемещениям в физическом пространстве и в социальной иерархии (о которой писал П. Сорокин), детерминация социокультурного пространства процессами интерпретации, придания смысла и значения любому образованию или отношению, возникающему в городе и в обществе в целом, открывает перед дизайном архитектурной среды новые возможности.

Моделирование формообразований архитектурного пространства, новых видов пространственных комбинаций зданий и сооружений, составляющих городскую среду, является сущностью дизайна архитектурной среды, при этом он опирается не только на архитектурно-художественные, но и на инженерные и эргономичные возможности. При этом дизайн архитектурной среды моделирует множество форм, «вписывая» их друг в друга: внешнюю форму здания, внутреннюю форму-конструкцию, способы и формы функционирования в новой среде, возможный образ жизни, детерминированный использованием нового объекта и т.д.

Понимание архитектурного пространства как одного из модусов социокультурного пространства в целом требует сконцентрировать усилия не только профессионалов-архитекторов и дизайнеров, но и обществоведов на решении проблемы застройки городских исторйческих центров. Тяга к старине сама по себе не может явиться аргументом при решении проблемы сохранения исторического архитектурного наследия. Кроме того, очевиден конфликт между вкусом большинства населения, которое устало от упрощенных форм, и вкусом, господствующим в профессиональной среде. Хотя все убедительнее звучит мысль об утрате критериев хорошего художественного вкуса.

Диалектика особенностей жизнедеятельности людей и форм ее предметно-материальной организации прослеживается на всем протяжении истории человеческого общества. Но если на заре человеческой истории искусственная среда воспринималась прежде всего как нечто пассивное, то в Новое время была осознана ее способность оказывать обратное влияние на людей. Ярким выражением такого понимания является утверждение Ле Корбюзье, что изменения в структуре города или даже возведение отдельного сооружения (дома как «машины для жилья») вызовут развитие социальных преобразований.

В конце XX в. была осознана утопичность веры в прогресс техники, технологий и других материально-вещественных изменений как достаточного условия социального и культурного прогресса, однако его необходимость отрицать трудно. Сегодня противоречие между сущим и должным еще более обострилось. Жизнеустройство современного города невозможно без теории, решающей проблему гармонизации архитектурного и социокультурного пространств города. Сегодня в профессиональных кругах архитекторов и градостроителей ведутся дискуссии о необходимости разработки проекта «Генеральной схемы расселения на территории Российской Федерации» и «Национальной градостроительной доктрины России», однако еще не удалось достигнуть консолидированного мнения специалистов-градостроителей. Эта ситуация неопределенности и отсутствия базовых понятий является характеристикой переходного периода - периода перехода от экономических экспериментов к последовательным реформам. Предлагаемая работа как раз является попыткой создания одного из элементов теории, способной стать основой новой градостроительной политики России. Возможно, именно дизайн архитектурной среды станет тем средством, которое вернет подлинность человеческому существованию в условиях современного города.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дизайн архитектурной среды как способ моделирования социокультурного пространства города"

/Л л

На правах рукописи

У?**" о

Ковалев Юрий Алексеевич

Дизайн архитектурной среды как способ моделирования социокультурного пространства города

Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7 ЛЕН 2009

Ростов-на-Дону 2009

003489366

Работа выполнена в отделе гуманитарных и социальных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Пигулевский Виктор Олегович

Официальные оппоненты - доктор искусствоведения, профессор

Шевляков Евгений Георгиевич

доктор философских наук, профессор Кожевников Сергей Борисович

Ведущая организация - Ростовский Государственный Строительный Университет

Защита состоится 30 декабря 2009 года в 15 00 на заседании диссертационного совета Д 212 208 13 по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, конференцзал

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. XX и начало XXI века стали периодом радикального преобразования социокультурной среды жизнедеятельности человека Не последнюю роль в ее изменениях сыграл дизайн, возникший на рубеже Х1Х-ХХ вв как деятельность по художественно-техническому проектированию изделий и их комплексов, создаваемых массовым производством Дизайн был ориентирован на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды обитания в целом утилитарным и эстетическим потребностям человека При этом определение данных потребностей не было свободно от коммерческих или политических интересов, что привело к обострению противоречия между интересами конкретных людей и интересами тех структур, от которых зависит «запуск» в серийное производство новых предметов и вещей, воплощающих узкопрагматическое представление об «общественном прогрессе» В условиях глобальной урбанизации это особенно характерно для такого специфического вида дизайна, как дизайн архитектурной среды города

В условиях интенсивной модернизации всех сторон жизнеустройства современного человека роль дизайна неизмеримо возрастает ведь именно расширение поля приложения усилий дизайнеров по формированию условий для различных областей жизнедеятельности человека привело к новому типу образования культурных форм — дизайн-программированию многоотраслевых и региональных проблем При этом истолкование взаимосвязей между оптимальной организацией предметно-пространственной среды обитания (и определение критериев этой оптимальности) и образом жизни людей оказалось многоаспектной проблемой, комплексное решение которой предполагает не просто суммирование идей культурологов, архитекторов, градостроителей, дизайнеров, психологов, антропологов, социологов, но и нахождение основы

для их взаимосогласования А это уже — проблема философии культуры, поскольку предполагает анализ процесса проектирования и моделирования искусственно создаваемой среды обитания человека, детерминированного смыслами и значениями, доминирующими на определенных стадиях развития культуры, и, одновременно, процесса ответной реакции на трансформации этой среды Эта реакция выражается не только в виде восприятия архитектурных объектов, но и воплощается в изменениях образа жизни, поведения и даже духовных ориентаций и культурантропологических характеристик людей Сложность решения данной проблемы связана и с тем обстоятельством, что дизайн архитектурной среды возник лишь в XX веке, хотя проектирование является сущностной характеристикой бытия человека, а проектирование архитектурных объектов (зданий, сооружений) и целых поселений односущностно и одномоментно существованию архитектуры в целом Таким образом, перед нами стоит задача определения социокультурного значения специфического вида архитектурной деятельности - дизайна архитектурной среды Актуальность этой задачи определяется ее важностью для самоопределения дизайна архитектурной среды как специфического вида человеческой духовно-практической деятельности в условиях нового этапа процесса урбанизации глобального сообщества, новых возможностей и перспектив, открывающихся в XXI веке

Степень разработанности проблемы. Дизайн с момента своего возникновения был направлен на изменение (или поиск принципиально новых) форм вещей и, в конечном итоге, - на оформление пространственной среды обитания человека и шире - пространства его существования Поэтому моделирование, конструирование, проектирование социокультурной реальности в дизайне получает пространственное воплощение С 1927 года, когда П Сорокин выпустил в свет свою знаменитую книгу «Социальная мобильность», тема социального пространства вошла в поле зрения гуманитариев При этом сам П Сорокин отмечал, что попыток определения социального пространства и систематического его исследования

предпринималось очень мало Он называет имена Р Декарта, ТГоббса, Г Лейбница, В Вейгеля, а также Ф Ратцеля, Г Зиммеля, Э Дюркгейма, Р Парка, Э Богардуса, Л фон Визе Но если в начале XX в тема социального пространства разрабатывалась преимущественно в социологическом ключе, в середине века эту проблему исследовали социальные географы, то в конце XX в к ней обратились философы и культурологи, выделив понятие «социокультурное пространство» Проблеме социального и социокультурного пространства посвящены современные работы Э Баталова, А Бекарева, И Беленького, П Бурдье, А Венгерова, А Давыдова, Б Докторова, А Филиппова, М Фуко, М Хайдеггера и др

Деятельность дизайнера связана с проектированием и моделированием новых вещей, а сама трансформация социокультурного пространства осуществляется под влиянием социального моделирования и конструирования Особенности исследования дизайна как социокультурной деятельности и диалектика взаимного конституирования объективных и субъективных структур социокультурного пространства позволяет обратиться к методологии социального конструирования реальности П Бергера и Т Лукмана Подчеркивая в духе М Вебера, что социальная реальность конституируется субъективными значениями, они показали процесс конструирования реальности в качестве некоторого семиотического действия по производству смысловых универсумов, совокупности значений, принимаемых людьми как реальность1 Носителем этой смысловой «конструкции» выступают, в том числе, и произведения дизайнерского творчества

Проблеме социокультурного моделирования и конструирования посвящены также работы А Ахиезера, X Абельса, Н Гудмена, Ж Тощенко, М Хайдеггера, А Шюца Так, М Хайдеггер в работе «Искусство и

1 См Бергер П, Лукман Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания М1995

пространство» выделяет два возможных отношения к миру в эпоху технической цивилизации бездушно-техническое оперирование, «овладение» миром, природой, всем бытием и «обживание» мира С открытостью бытию М Хайдеггер связывает суть пространства, которое не есть нечто гомогенное и равнозначное в каждой своей части, не есть безличное и бескачественное вместилище жизни и искусства (и дизайна, добавим мы) Не захватывать, а обживать пространство должен дизайн, «собирать» пространство, намечая его стягивающие культурно-смысловые центры В качестве таких стягивающих центров выступают предметно-вещественные образования в их «взаимопринадлежности» И тогда пространство есть «местность» и «место», где раскрываются формы природного «бытия» и человеческого обитания2

Методологические основы моделирования социокультурных процессов исследовали такие специалисты, как В Глазычев, А Иконников, Е Лодатко и ДР

За более чем вековую историю своего существования дизайн явился объектом исследовательского интереса прежде всего со стороны самих мастеров дизайна, рефлексия которых на процесс и результат собственной деятельности превратила их в теоретиков К числу таких практиков и, одновременно, теоретиков дизайна следует отнести Г Земпера, Дж Рескина, Г Рида, Дж Глоага, У Морриса, П Беренса, X Ван де Вельде Несомненный интерес представляют также труды А Алто, Т Мальдонадо, Дж М Вудэма, А Бранци, Ле Корбюзье

Большую роль в становлении дизайна и в его философско-теоретическом осмыслении сыграли идеи, восходящие к традициям функционализма, в частности, лозунг американского архитектора Л Салливена «Форма определяется функцией», формула американского

2 См Хайдеггер М Искусство и пространство //Самосознание европейской культуры XX века -М Изд-во политической литературы, 1991

архитектора Ф Л Райта «Форма и функция едины» и сам функционализм как художественно-практическое и идейно-теоретическое течение XX в, охватившее собой практически все области материальной и духовной культуры — от архитектуры и искусства до философии и культурологии

Анализ истории и развитие теории дизайна осуществлен в работах В Аронова, Л Безмоздина, Н Воронова, В Глазычева, К Кантора, А Лаврентьева, С Михайлова, В Рунге, В Сеньковского, О Хан-Магомедова

Ряд отечественных авторов проводили исследования в области методологии, теории дизайна и теории предметной среды - А Зиновьев, Г Щедровицкий, Б Грушин, М Мамардашвили, О Генисаретский, А Лефевр, Э Юдин, В Садовский и др Социокультурные аспекты дизайна изучались Ю Горюновой, М Каганом, А Казариным, Н Ковешниковой, Л Коганом, И Клименко, И Линевич, И Лисовец, С Михайловым, А Михайловой, Ю Назаровым, О Пигулевским, В Чижиковым и др Связь становления дизайна с теорией «жизнестроения» рассматривалась К Кантором, И Клименко, В Сидоренко Проблема формообразования и стилеобразования в дизайне изучалась Т Бытачевской, Г Вершининым Д Девишвили, И Счетчиковым, Е Черневич и др Философско-культурологическое осмысление феномена дизайна предложено Г Лола, Т Быстровой, Н Мосоровой, Е Фандеевой

Феномен дизайна получил отражение и в большом количестве иллюстрированной литературы, теоретическая составляющая которой несколько отстает от иллюстративной Однако без использования такой литературы рассуждения о дизайне становятся слишком абстрактными

Исследование генезиса проектной культуры дизайна проводилось В Сидоренко3 Особое внимание обращалось на системные объекты,

3 Сидоренко В Ф Дизайн как проектная деятельность//Техническая эстетика №8 1977, Сидоренко В Ф Взаимосвязь проектной идеологии, методологии и стратегии/УТруды ВНИИТЭ Вып 58 -М , 1989

комплексы предметно-пространственной среды, создаваемые архитектурой и дизайном4

Некоторые исследователи рассматривают дизайн как вид искусства, относя его, соответственно, к сфере эстетической культуры Поэтому исследования эстетических потребностей человека и в целом - эстетического освоения мира были чрезвычайно полезны для нашей работы Отметим в этой связи исследования Т Адорно, А Банфи, Ю Борева, М Кагана и др

Анализ проблемы формообразования в искусстве, архитектуре, дизайне и в целом - в культуре, проведенный Р Арнхеймом, Г Вельфлиным, А Гильдебрандом, Г Земпером, А Иконниковым, М Каганом, А Лосевым, Г Минервиным, Н Поповой, А Раппопортом, А Риглем, К Фидлером, В Шимко, А Флиером, явился важным аспектом в изучении заявленной в диссертации проблемы Проанализировать превращение культурных фактов в культурные формы нам позволили исследования Э Шпрангера о жизненных формах, Э Кассирера о символических формах, учение Гете о метаморфозе, Ю Лотмана о типологии культуры

Изучение представленных работ показывает, что, хотя сущность и функции дизайна в культуре, процессы семантики предметного мира, возможности создания эстетически выразительной и гармоничной предметной среды в процессе реализации дизайнерских проектов отражены в ряде интересных работ, однако такой специфический вид дизайна, как дизайн архитектурной среды города еще не являлся предметом специального философско-культурологического исследования

Объектом исследования является социокультурное пространство современного города

Предметом исследования выступает социокультурная специфика дизайна архитектурной среды

Эстетические ценности предметно-пространственной среды / Под общ ред А В Иконникова - М , 1990

Цель исследования состоит в определении сущностных особенностей дизайна архитектурной среды как культуротворческой деятельности по моделированию социокультурного пространства города

Задачи исследования:

• выявить теоретико-методологические предпосылки и основы исследования моделирования социокультурного пространства города,

• определить сущность социокультурного пространства города,

• выявить взаимопересечения социокультурного и архитектурного пространств города,

• эксплицировать культуротворческую специфику дизайна архитектурной среды по сравнению с другими видами дизайна,

• рассмотреть произведение дизайна архитектурной среды как культурную форму,

• зафиксировать социокультурную значимость вычленения из архитектуры специфического вида деятельности - дизайна архитектурной среды,

• исследовать пространственно-временной континуум городской жизни в контексте проблем дизайна архитектурной среды

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились идеи отечественных и зарубежных ученых философов, культурологов, социологов, искусствоведов, теоретиков дизайна и архитектуры, изучавших как феномен дизайна архитекетурной среды, так и процессы социокультурных изменений

Особенности исследования дизайна как социокультурной деятельности и диалектика взаимного конституирования объективных и субъективных структур социокультурного пространства заставили обратиться к методологии социального конструирования реальности П Бергера и Т Лукмана, которые показали процесс конструирования реальности как

некоторое семиотическое действие по производству смысловых универсумов, совокупности значений, принимаемых людьми как реальность

В работе использовался социокультурный подход, позволяющий рассматривать общественные процессы в единстве культуры и социальности, личности и общества, феноменологические идеи Э Гуссерля, идеи Г Зиммеля о социальных взаимодействиях как "наполнениях пространства", системно-функциональный подход (Э Дюркгейм, Н Луман, Т Парсонс, Ю Хабермас), отдельные положения радикального конструктивизма

Научная новизна исследования:

• обоснована необходимость полипарадигмального подхода к исследованию моделирования социокультурного пространства города, сочетающего в себе деятельностную концепцию культуры, реляционное понимание пространства, синергетический подход, положения теории радикального конструктивизма,

• сущность социокультурного пространства города определена как мера распространения и принятия системы культурных смыслов и значений, в пределах которой реализуются акты коммуникации между горожанами,

• конкретизировано различение мира реально сущего и мира ценностно-значимого на основе понимания архитектурного пространства как одного из модусов социокультурного пространства города,

• определена культуротворческая специфика дизайна архитектурной среды, состоящая в его способности упорядочивать введение в ткань города новых культурных форм предметно-пространственного бытия горожанина,

• выделена функция дизайна архитектурной среды по созданию и трансляции культурных форм,

• зафиксирована социокультурная значимость вычленения из архитектуры специфического вида деятельности - дизайна архитектурной

среды, - заключающаяся в его способности моделировать архитектурное и социокультурное пространства города,

• выявлена способность дизайна архитектурной среды придавать динамизм социокультурному пространству города и тем самым присоединять фактор времени к пространству городской жизни

На защиту выносятся следующие положения:

1 Латентность и многомерность процессов, протекающих в социокультурном пространстве, позволяет говорить о необходимости междисциплинарного и полипарадигмального подходов к его исследованию

Исследование моделирования социокультурного пространства города предполагает применение деятельностной концепции культуры, реляционного понимания пространства, синергетического подхода и отдельных положений теории радикального конструктивизма, в частности, признания активной роли субъекта, конструирующего действительность в процессе организации собственного опыта Но если конструирование представляет собой сугубо когнитивный процесс (анализ которого можно вести с позиций символического интеракционизма), то моделирование -процесс духовно-практический, в результате которого создается модель - не только как реальный предмет, выступающий в качестве образца для создания нового предмета, не только как мысленный образ устройства, формы, механизма этого предмета, овеществляемый в чертеже, плане, макете, графике, схеме и т п , но как система отношений «создателя» вещи с той реальностью, в которой он творит, и, одновременно, с потребителем этой вещи

2 Сущность социокультурного пространства города не сводится к его административно-территориальным границам и территории, а определяется мерой распространения и глубиной понимания системы культурных смыслов и значений, в пределах которой реализуются акты коммуникации между горожанами Степень духовной вовлеченности и заинтересованности

последних в жизни конкретного города, разделение ими общих ценностей, мотивов, значений, устремлений, доминирующих в данном городском сообществе, составляют сущностную основу социокультурного пространства города Общность значений формируется, в том числе, и под влиянием чувственных впечатлений от облика и образа конкретного города

3 Архитектурное пространство города формируется всей совокупностью зданий, сооружений, комплексов застройки, т е чувственно воспринимаемых объектов (и архитектурных, и внеархитектурных) городской среды, в которых осуществляется жизнедеятельность людей Проектирование и восприятие архитектурного пространства города осуществляется в культурно заданных формах

Материальная очевидность архитектурного пространства «накладывается» на духовную неочевидность пространства социокультурного, предопределяя ориентацию человека в нем и, в то же время, являясь результатом культурно-обусловленных способов восприятия, мышления и действия Различение архитектурного и социокультурного пространств базируется на различении мира реально сущего и мира ценностно-значимого, причем их совместное сосуществование вызывает необходимость исследования их взаимной соотнесенности Объединяет же их то, что архитектурные объекты наделяются «человеко-размерной» ценностью, соотносительной с конкретно-историческим субъектом Эта соотносительность уточняется в процессах взаимодействия как между людьми, так и между городской жизнью и ее материальной оболочкой, в качестве которой выступает архитектурное пространство Принципиально важно, что и архитектурное, и социокультурное пространства релятивны, так как детерминируются осуществляемыми в них конкретными процессами жизнедеятельности людей

4 Объектом дизайна архитектурной среды выступает не только архитектурное, но и социокультурное пространство города, поскольку он нацелен на гармонизацию архитектурно-пространственных ситуаций,

сложность которых детерминируется как необходимостью сочетания исторически-ценно го с внедрением в ткань городской жизни новых типов архитектурных сооружений, различного современного инженерного оборудования, так и необходимостью учета противоречивых социокультурных процессов и ориентаций

Дизайн архитектурной среды дополняет традиционную деятельность градостроителей и архитекторов, упорядочивая введение в ткань города новых культурных форм предметно-пространственного бытия городского образа жизни

5 Созданное в результате дизайнерского творчества произведение можно рассматривать как культурную форму Произведение дизайна в той мере является культурной формой, в какой выступает исходным материалом для ассоциативно-чувственного или рационального отождествления с элементами определенной культуры, а также образцом для последующего прямого или вариативного репродуцирования По онтологическим и семантическим параметрам произведение дизайна как культурная форма в существенной мере является тем исходным "атомарным" элементом, из сочетания которых рождаются стилевые конфигурации современной культуры

Коммуникативная функция дизайна имеет двоякое направление, транслируя культурные формы, трансформация которых в новой культурной среде позволяет продуцировать новое содержание Одновременно с этим формотворчество дизайнера тем более привлекательно, чем более отвечает «предчувствию формы», сформировавшемуся онтогенетически

6 Социокультурное значение дизайна архитектурной среды состоит в его способности моделировать архитектурное и социокультурное пространства города Под такого рода моделированием подразумевается установление гармоничных соотношений между архитектурными (и неархитектурными) объектами, которые соответствовали бы доминирующим в данной культуре смыслам и значениям, а не только узко-

прагматическим задачам, способствовали бы созданию ощущения полноты жизни, открывали новые горизонты самоосуществления человека Именно поэтому эстетическое осмысление материальной основы дизайнерского объекта не должно ограничиваться лишь проектированием его внешней формы, а предполагает учет его функциональной целесообразности и технического совершенства, т е моделирование как процесс гармонизации соотношений между внешней формой и формой внутренней, содержательной Внутренняя форма архитектурного дизайн-объекта должна соответствовать социокультурной картине мира, мироощущению горожанина, его идеалам, ценностям и смыслам существования

7 В условиях современного города вступают друг с другом в контакт представители разных культурных миров это и представители различных субкультур, и «носители» разнообразных функций современного города, а также создатели и потребители культурных форм Диалог между автором (в данном случае - архитектором и дизайнером) и «зрителем» («потребителем» произведений архитектурного и дизайнерского творчества) не прекращается даже тогда, когда появляется лицо, определяющее генеральную линию (или план) строительства города и принимающее на себя ответственность за результат

Активность коллективного автора социокультурного пространства города изменяет размерности человеческого бытия, в том числе дифференцирует темпоральные промежутки, что выступает определенным заказом и для дизайна во всем многообразии его видов

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о возможностях дизайна архитектурной среды по изменению современного социокультурного пространства города Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов при составлении общих и специальных учебных курсов по философии, культурологии, теории и истории дизайна,

искусствоведению

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 3-х публикациях общим объемом 1,5 пл Выносились на обсуждение на конференциях ЮРГИ «Культура, общество, личность проблемы науки и образования Ростов-н/Д 2008г», «Наука и образование проблемы, поиски, решения Ростов-н/Д 2009 г» Спецкурс для студентов философского ф-та ЮРГИ «Культуротворческие возможности дизайна»

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографии, содержащей 210 источников Общий объем диссертации — 132 стр

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, хаорактеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируется его цель и задачи, определяется научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава — «Социокультурное пространство города как фнлософско-культурологнческая проблема» посвящена выявлению роли города в целом, а также его архитектурных особенностей, в частности, в формировании социокультурного пространства конкретно-исторического общества

В первом параграфе «Теоретико-методологические основы исследования моделирования социокультурного пространства города»

прослеживается логика проецирования на пространство протекания различных жизненных процессов, что и привело исследователей к введению понятия «социальное пространство» (П Сорокин, Г Зиммель, Э Дюркгейм, Р Парк, Л фон Визе, П Бурдье), актуализации понятия «гетеротопия» (М Фуко), акцентированию на духовном измерении социального пространства (на основе символического интеракционизма), что превращает социальное пространство в пространство социокультурное Исследование

социокультурного пространства не может ограничиться фиксацией территории и системы местоположений конкретного общества, а предполагает нацеленность на изучение меры духовного, идеального вовлечения членов данного общества в его жизнь, разделения ими общих ценностей, мотивов, значений, устремлений

Обращение к идеям феноменологии Э Гуссерля позволило показать, что жизненность, конкретность, субъективность лежат в основе любого акта проектной и конструктивной деятельности, предопределяя ее результаты Структура жизненного мира включает в себя формируемые непосредственно, до участия культурно обусловленных посредников (языка, форм мышления и т д) впечатления Эти впечатления и составляют ту основу, на которую затем накладываются и соответственным образом преломляются осознаваемые приемы формирования среды обитания человека и восприятие этой среды

Мы зафиксировали сложность социопространственных отношений, которая определяется процессами интерпретации, придания смысла и значения любому образованию или отношению, возникающему в социуме Эта сложность социопространственных отношений не возникает сама собой - она в определенном смысле моделируется - и вещественно-практически, и духовно Любое архитектурное решение подчинено определенному пониманию назначения будущего сооружения В результате рождается модель, вернее, несколько моделей, накладывающихся друг на друга -модель назначения или функции, которая будет реализовываться благодаря новому проекту, архитектурная модель-образ будущего сооружения, модель его «вписанности» к ландшафтное (природное и архитектурное) окружение ит д

В параграфе рассмотрены несколько значений термина «модель» и показано, что сущность моделирования связана с выявлением соотношений одних предметов, явлений, процессов - с другими Поэтому, когда мы говорим о моделировании архитектурного пространства города, мы имеем в

виду установление таких соотношений между архитектурными (и неархитектурными) объектами, которые соответствовали бы доминирующим в данной культуре смыслам и значениям, а не только узкопрагматическим задачам

Универсальным основанием культуры индустриального общества, основанием, подготовившим, в том числе, и появление дизайна, выступает проектирование (как частный случай целеполагания), однако применительно к «развертыванию» социокультурного пространства города более значимы процессы моделирования - моделирования архитектурной среды, понятого как целенаправленный процесс регулирования взаимной соотнесенности сущностного и ценностного, предметно-вещественного и духовного

В параграфе рассмотрены также соотношение между понятиями «конструирование», «проектирование», «моделирование», обоснована необходимость применения к анализу дизайна методологии социального конструирования реальности П Бергера и Т Лукмана, проанализированы идеи радикального конструктивизма и мысль А Лефевра о развертывании социальной активности через соприкосновение городских пространств, эксплицирована способность дизайна моделировать социальные миры посредством акцентирования и визуализации социально-символических различий

Во втором параграфе «Взаимосвязь н взаимопересечения архитектурного и социокультурного пространств города» мы обращаемся к анализу иерархии различных городских пространств, поскольку именно город представляет собой наиболее сложный тип освоенного человеком пространства Анализируя исторически меняющееся соотношение между понятиями «архитектурное пространство» и «предметно-пространственная среда», мы пришли к выводу, что посредством понятия «предметно-пространственная среда» архитекторами стало осознаваться пространство не как некое «вместилище» сооружений (субстанционалистский подход), а как нечто релятивное, зависимое от тех

процессов жизнедеятельности, которые в нем протекают Так родился «средовой поход», ориентирующий на учет конкретного контекста, в котором «разворачивается» жизнь архитектурного сооружения При этом сам контекст понимался предельно широко — это был не только контекст предметно-пространственного окружения, но контекст всей деятельности и всей человеческой культуры, в который «вписывался» данный архитектурный объект Для нас архитектурное пространство (а для архитекторов - предметно-пространственная среда) охватывает не только материальные элементы и пространственные связи между ними, но и осуществляемые в этом пространстве поведенческие акты, способы жизнедеятельности, фоновые практики и т д И в этом смысле оно выступает модусом социокультурного пространства

История архитектуры предоставляет богатый материал для анализа соответствия архитектурного пространства города сущности культуры соответствующего времени, ибо архитектура (а сегодня - и дизайн архитектурной среды) формирует не только материальные оболочки различных сооружений, в которых локализуются процессы жизнедеятельности, но создает формы, выступающие своеобразными текстами, в которых закрепляются определенные системы идей и ценностей

В параграфе рассматривается история развития моделирования пространства от мифологического моделирования пространства жилища в древности до создания архитектурно-строительных канонов Показано, что уже в эпоху Возрождения наметилось разделение между идеально-конструктивной и материально-технической сторонами архитектурно-строительной деятельности, между творцом-художником (творцом-архитектором) и ремесленником-строителем Однако вплоть до конца XIX в архитектурное проектирование включало в себя как художественное, так и инженерно-конструктивное формирование сооружений

До XX в градостроительные решения детерминировались или целостным образом уже имеющегося идеала (таким был Град небесный для

средневековья или космогонические представления, под влиянием которых формировались первые города), или символическим значением определенных геометрических решений, или необходимостью «подстраивания» под сложный рельеф местности, которое, впрочем, тоже связывалось с различными символическими значениями Структура архитектурного пространства города определялась также экзистенциальной позицией людей Закономерности же построения отдельных сооружений определялись системами ордеров

Внедрение в XX в все более сложной техники в ткань городской жизни и необходимость решения ряда социальных проблем (прежде всего -обеспечения жильем широких масс населения) привело к умалению культурной значимости предметно-пространственных образований, к сворачиванию ценностно-ориентирующей функции архитектуры Это обстоятельство и развитие «опосредованной социальности» могут привести к перерождению социокультурного пространства города, превращению его в некое симуляционое образование Предотвратить нарастание этой тенденции можно лишь системными усилиями, одним из элементов которых является дизайн архитектурной среды

Вторая глава - «Дизайн архитектурной среды как культуротворческая деятельность» - посвящена исследованию роли дизайна архитектурной среды в развитии социокультурного пространства города

В первом параграфе «Моделирование форм в дизайне архитектурной среды» показано, что непосредственное влияние на генезис дизайна архитектурной среды, как и дизайна в целом, оказал конструктивизм Отказ от художественного, ориентация на функциональное и «социально-целесообразное» были основополагающими идеями конструктивистов, убежденных в возможности с помощью «новых типов архитектуры» (М Гинзбург) перестроить жизнь Здание мыслилось при этом как оболочка новых форм жизни, поэтому и архитектура для

конструктивистов начиналась с разработки целесообразных форм организации самой жизни Жизнь же самого городского организма подвергалась расчленению на отдельные функции, распределяемые на пространственно обособленные зоны, соответственно, функциональная нагрузка каждого отдельного здания также строго вычленялась и ограничивалась Между каждой отдельной функцией, разделенной на отдельные операции, отыскивались оптимальные пространственные отношения Тем самым дизайн архитектурной среды, как и вся функциональная архитектура, «выходил» за рамки узкого понимания архитектурного пространства

Моделирование формообразований архитектурного пространства, новых видов пространственных комбинаций зданий и сооружений, составляющих городскую среду, является сущностью дизайна архитектурной среды, при этом он опирается не только на архитектурно-художественные, но и на инженерные и эргономичные возможности При этом дизайн архитектурной среды моделирует множество форм, «вписывая» их друг в друга внешнюю форму здания, внутреннюю форму-конструкцию, способы и формы функционирования в новой среде, возможный образ жизни, детерминированный использованием нового объекта и т д

Сложность пространственных отношений города не возникает сама собой - она в определенном смысле моделируется, ведь любое архитектурное решение подчинено соответствующему пониманию назначения будущего сооружения В результате рождается модель, вернее, несколько моделей, накладывающихся друг на друга - модель назначения или социокультурной функции, которая будет реализовываться благодаря новому проекту, архитектурная модель-образ будущего сооружения, модель его «вписанности» к ландшафтное (природное и архитектурное) окружение и т д

С другими видами дизайна дизайн архитектурной среды сближает направленность на художественно-образное проектирование предметно-

вещественного пространства существования человека С архитектурой его сближает генетическая связь «порождения» и основной объект преобразований - архитектурное пространство, в котором разворачивается жизнедеятельность горожан Специфика собственно дизайна архитектурной среды определяется его ориентацией на формирование гармоничного и динамичного социокультурного пространства города в целом

Во втором параграфе «Функции дизайна в создании и трансляции культурных форм» показано, что важнейшая функция дизайна архитектурной среды - интегративная Она состоит в соединении процессов жизнедеятельности человека в пространственно организованные системы, а также в синтезе материальной и духовной культуры посредством предметно-вещественного воплощения глубинных связей человеческого бытия Дизайн архитектурной среды образует мост между художественным и нехудожественным, целостно воспроизводя человеческую жизнедеятельность

Принципы формообразования можно выделить, опираясь на знаменитую формулу Витрувия «польза - прочность - красота», соответственно, архитектурная форма есть результат «стягивания» в единое целое трех моментов функционального предназначения сооружения -соответствующей ему конструкции — образа, который создается при восприятии произведения архитектуры Так, создание новых типов сооружений в конце XIX в - железнодорожных, промышленных, торговых, административных, финансовых - потребовало разработки новых конструктивных решений, применения новых материалов и новых технологий, изменило оно и облик города

Укоренение в культуре новых форм вещей связано с отбором социально приемлемых способов, технологий удовлетворения тех или иных человеческих интересов и потребностей Порождение новой формы носит функциональный характер и связано или с потребностью в адаптации человека к природным или социальным обстоятельствам своего существования посредством создания необходимого утилитарного или

символического продукта, или с логикой развития определенных технологий Нередко необходимая форма заимствуется из какой-либо иной культурной системы по признакам функциональной актуальности или как продукт престижного потребления и пр

Культурная форма — это форма взаимодействия с социокультурной реальностью и, одновременно, форма осознания ее Поскольку культурная форма вырастает на основе культурных фактов и выполняет функцию их осознания, то логично предположить, что произведения дизайна следует рассматривать как культурные факты, «прочтение» которых осуществляется через функции, им приписываемые, и способы действия с которыми предопределяются замыслом дизайнера Тем самым они превращаются в культурные формы Произведение дизайна архитектурной среды означивает определенные функции конкретного сооружения и задает программу действия с ним или в нем

Экспансия дизайна во все новые сферы деятельности человека не должна все же размывать его существенного признака моделирование (конструирование) новых вещественных образований (и новых форм этих образований) именно потому, что моделирование - это не только создание материально-вещественных элементов среды, но и их образов Мы не можем согласиться и со сведением дизайна лишь к моделированию внешней стороны (облика, звучания и тд) реальных и виртуальных объектов и субъектов повседневной культуры с целью повышения успеха презентации феноменов этой культуры без прямой связи с их функцией, содержанием и семиотическим значением именно потому, что внешняя и внутренняя формы неразрывны В противном случае получатся симулякры, а не значимые объекты Хотя, конечно, тенденция к созданию «видимости» надежности, полезности, функциональности, красоты и тд в современной культуре нарастает Учет же интересов, вкусов, пристрастий, стереотипов «потребителя» дизайна по-прежнему сохраняется, однако усиливаются манипулятивные стратегии регулирования этих обстоятельств Создавая свой

проект, дизайнер не только учитывает функции будущего сооружения, но и особенности восприятия, мотивы, индивидуально-психологические различия возможных «пользователей» Дизайн-проекты имеют национальное лицо, которое культивируется в коммерческих интересах

В третьем параграфе «Дизайн архитектурной среды как посредник со-бытия культурных миров» показано, что дизайн архитектурной среды выступает произведением, те отстраненным от человека и воплощенным в плоть архитектурных сооружений, проспектов, эспланад, площадей и других элементов планировочной структуры города собственным бытием человека -бытием, отражающим, преломляющим усилия людей по воспроизводству и изменению своей жизни и, в то же время, детерминирующим эти усилия

Из всего богатства разноплановых «культурных миров», вступающих друг с другом в диалог, нас интересует диалог между автором-художником (в широком смысле слова - как создателем произведений искусства) и зрителем В разнообразных философских, эстетических,

искусствоведческих исследованиях художника олицетворяли, как правило, музыканты, композиторы, живописцы, писатели И гораздо реже в поле внимания попадали архитекторы и дизайнеры «Зритель» в данном случае — понятие тоже условное, ибо он — не пассивный созерцатель, а активный со-творец произведения в той мере, в какой его интепретация созвучна авторскому замыслу Это в еще большей мере относится к тем, кто является «потребителем» произведений архитектурного и дизайнерского творчества Применительно к городу в целом о фигуре автора можно говорить, когда появляется лицо, определяющее генеральную линию строительства города и принимающее на себя ответственность за результат Таким автором был, например, Ж Э Осман для Парижа, Петр I для Санкт-Петербурга Проектирование и перепланирование города в интересах развития культуры, приобретение им нового облика не только влияет на социально-бытовую жизнь горожан, но является показателем и условием нового качества социокультурного бытия

В современных условиях важен не только архитектурно-дизайнерский замысел, но и наличие заказчика (индивидуального или коллективного), позволяющего этому замыслу реализоваться В качестве примера предпринимателя, разделяющего архитектурные взгляды «своего» архитектора, рассмотрен Э Гуэль-и-Басигалупи для Антонио Гауди

Политические и социальные изменения выдвигают перед дизайном новые задачи Так, в начале XX в в нашей стране дизайн приобрел новую функцию - функцию дифференциации старого и нового миров, функцию маркировки нового мира Сегодня перед дизайном архитектурной среды стоит двойная задача во-первых, возвращения ценного исторического прошлого, а, во-вторых, гармонизация темпоральных аспектов человеческой жизнедеятельности в городе, соответствующих размерностям человеческого бытия

Творчество коллективного автора социокультурного пространства города изменяет не только его внешний облик и ориентацию в нем, но и его место в культуре В параграфе рассмотрены возможности дизайна архитектурной среды подчеркивать течение времени, влиять на его скорость, символически оформлять социальные позиции горожан и различных городских объектов, изолировать или связывать различные точки пространства города

В Заключении диссертационного исследования делаются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения данной проблемы

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

1 Ковалев Ю А Культуротворческие возможности дизайна Ростов-н/Д 2009 г

2 Ковалев Ю А Моделирование форм в дизайне архитектурной среды//Известия высших учебных заведений Северо-Кавкказский регион Общественные науки// спецвыпуск «Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук» Ростов-н/Д 2009 г

3 Ковалев Ю А Тезисы к конференции «Наука и образование проблемы, поиски, решения» Ростов-н/Д 2009 г

Сдано в набор 26 11 2009 Подписано в печать 26 11 2009 Формат 60x84 1/16 Ризография Уел печ л 1,0 Бумага книжно-журнальная Тираж 100 экз Заказ 2611/01

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www сору61 ru e-mail info@copy61 ru