автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Дизайн в формировании имиджа города

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Путинцев, Павел Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Дизайн в формировании имиджа города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Путинцев, Павел Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понимание города и анализ его феноменологических аспектов: образа, репутации, бренда; имиджа.

1.1. Образ города в контексте проектирования и феноменология города.

1.2. Типологические аспекты и контексты имиджа реального города.

1.2.1. Внешний и внутренний имидж города.!.

1.2.2. Контекст мифологии места.

1.2.3. Контекст товарных свойств.

1.2.4. Контекст визуально-семантического каркаса.

1.2.5. Коммуникационный контекст.

1.3. Имидж, репутация, образ и бренд города.

1.3.1. Первичный анализ разницы имиджа и образа города.

1.3.2. Образ города как проектная структура и результат восприятия.

1.3.3. Репутация города и ее специфические качества.

1.3.4. Бренд города в свете дизайна и современных представлений.

1.3.5. Имидж города в контексте формирования.

1.4. Итоги и выводы по главе.

ГЛАВА 2. Возможности дизайна по формированию имиджа города в условиях внесредовых подходов и городской среды.

2.1. Понятие и аспекты реальных и виртуальных коммуникаций.

2.1.1. Коммуникация и дизайн.

2.1.2. Коммуникация и дизайн в контексте виртуальности и реальности

2.1.3. Связь дизайна, имиджа города, виртуальности и коммуникации

2.2. Медиа-пространство и интерфейс в формировании имиджа города.

2.2.1. Особенности дизайна имиджа города в медиа-пространстве.

2.2.2. Интерфейс как способ формирования имиджа города.

2.3. Средства дизайна и их возможности в формировании имиджа города

2.3.1. Выразительные средства дизайна.

2.3.2. Методические средства дизайна.

2.3.3. Инструментальные средства дизайна.

2.3.4. Инструментальные средства дизайна и техника.

2.3.5. Симулякр как класс средств дизайна имиджа города.

2.4. Итоги и выводы по главе.

ГЛАВА 3. Концептуальные основы дизайна имиджа города.

3.1. Концепт и принципы дизайна имиджа города.

3.1.1. Принцип симулякра и концепт «утка».

3.1.2. Принцип синхронии имиджа города.

3.1.3. Принцип «увидеть — значит поверить».

3.2. Общие критерии формирования имиджа города.

3.3. Измерения и особенности дизайна имиджа города.

3.3.1. Некоторые признаки дизайна имиджа города.

3.3.2. Имидж города в сенсорной структуре.

3.3.3. Пространство и время в рамках имиджа города.

3.4. Итоги и выводы по главе.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Путинцев, Павел Андреевич

Актуальность темы исследования. В научных трудах, посвященных дизайну городской среды, вопросам архитектуры^ урбанистики, чаще всего рассматривается образ города, его форма, метафоричность, но практически не рассматривается понятие имиджа города. В публицистике, периодических изданиях, интернете и повседневном общении ситуация противоположная. Очевидно, что «имидж города» выходит за грани традиционной работы с городом как со средой, но одновременно связан с пониманием образа города этимологическими корнями (от англ. image — образ). Спектр контекстов, в которых существует понятие «имидж города», включает коммерческую рекламу и брендинг территории, политику, экономику и другие сферы. Можно заключить, что в научных кругах, связанных с областью архитектуры и формами дизайна для1 города, «имидж города» не существует как устойчивое понятие. Обстоятельства указывают на необходимость введения понятия «имидж города» в научный оборот, охватывающий сферу дизайна, а также определяют актуальность изучения этого феномена. Заниматься проблемами имиджа города в рамках дизайна актуально также в силу свойственных дизайну синтетического характера деятельности и особого мышления его субъектов.

Если смотреть на проблематику шире, чем терминологическую и важную в контексте дизайна и науки в целом, то имидж сегодня является одним из тех критериев привлекательности территории, которые обуславливают успешность города в рыночном пространстве, областях духовной и социальной жизни, а также в культурной, политической и других сферах. Дизайн тесно связан с острыми проблемами территориальной репрезентации и коммуникации, в которые включен имидж города. Он является формирующей силой данных процессов, поэтому нуждается в профессиональной рефлексии. По ряду изложенных причин определение подходов дизайна в формировании имиджа города — это весьма актуальная задача, охватывающая междисциплинарное пространство. В формате специальности актуален ракурс рассмотрения, дизайна в контексте имиджа города через человеческое восприятие, определение характера связей и различий реального и виртуального.

Процессы, виртуализации.касаются очень многого в современном: мире: общения, передвижения, среды жизни, бизнес-процессов Иг коммуникации в целом. В силу расширения инфраструктурных возможностей1 компаний* электросвязи и развития технологий к 2013 году [124] интернет превратится преимущественно в» канал передачи видеосигнала, что должно обусловить способы, виды коммуницирования и разного рода репрезентации в будущем.

Виртуальная среда включает в себя интернет лишь как определенную часть. Она всесторонне влияет на современную- жизнь и на городские материи, охватывая область человеческого мышления. Помимо известных сегодня феноменов полностью виртуальных городов, существующих в компьютерных играх и прочих продуктах развлекательной «индустрии, нужно отметить, что реальные города стремительно покрываются виртуальной оболочкой. В эту оболочку включаются официальные городские веб-порталы, мультимедиа, массмедиа, интерфейсы- внутригородской среды, а также различные феномены, существующие на уровне сознания и подсознания (культура, мифология и пр.).

Дизайн виртуальной оболочки, в которую встроен и сам имидж города, безусловно, является актуальным в контексте развития современного мира. Проблемы взаимопроникновения виртуального и реального требуют анализа и нового понимания. Очевидно, что парадигма дизайна должна определенным образом трансформироваться с учетом новых коммуникативных реалий, чтобы удовлетворять настоящему времени.

Степень научной разработанности темы. С научной точки зрения дизайнерская деятельность в отношении имиджа города остается практически неизученной темой. Зачастую проблемы формирования имиджа территории исследуются в трудах ученых из сфер политики, экономики, маркетинга, связей с общественностью, журналистики и смежных с ними.

Как ранее отмечалось, в изысканиях теоретиков архитектуры и городской среды терминологически определяется аспект работы не с имиджем, а с образом или обликом города.

В силу разрозненности необходимой информации диссертационное исследование включает в себя положения работ авторов из научных сфер, прямо связанных с дизайном, а также прямо или косвенно обуславливающих работу с имиджем города.

Одной из главных опор в исследовании стал корпус научных материалов по дизайну и вопросам восприятия городской среды, а также по урбанистике, куда вошли труды авторов, в ряду которых: В. JI. Глазычев, А. Э. Гутнов, А. В. Иконников, Г. 3. Каганов, Е. В. Асс, И. А. Добрицына, А. Г. Раппапорт, Л. Ю. Салмин, Е. Э. Павловская, Ю. С. Янковская, Е. В. Конева, Л. С. Ахмедова, К. Линч, К. Норберг-Шульц, К. Дэй, Дж. Гибсон, К. Мандоки, Ф. Каррера (F. Carrera), К. Ратти (С. Ratti), А. Тернер (A. Turner), Р. Конрой-Далтон (R. Conroy Dalton), К. Дэвис (С. Davies). Также необходимо выделить значимость публицистических работ Дж. Джекобе и Р. Грац, Т. Скарпы и Ф. Томкинмуша по проблемам развития и восприятия города.

Непосредственной базой научного исследования явился тематический блок источников по теории дизайна, в который вошли труды таких авторов как: Н. В. Воронов, В. Л. Глазычев, С. О. Хан-Магометов, Е. А. Розенблюм, О. И. Генисаретский, А. Н. Лаврентьев, В. Ф. Сидоренко, С. М. Михайлов, Ю. В. Назаров, Е. В. Жердев, А. И. Новиков, О. Г. Яцюк, И. А. Розенсон, Т. Ю. Быстрова, Дж. Джонс, В. Папанек.

Вследствие прямого отношения вопросов имиджелогии к исследованию, были рассмотрены научные работы имиджеологов: А. Ю. Панасюка, Г. Г. Почепцова, А. П. Панкрухина, И. В. Алешиной. Особенно важными явились труды И. С. Важениной по части территориального имиджа.

Гуманитарная составляющая диссертации потребовала обращения к трудам известных культурологов, в ряду которых необходимо отметить научные изыскания отечественных ученых Д. G. Лихачева и А. М. Панченко. При/ рассмотрении, советской и постсоветской, мифологии» особую роль сыграли, работы В. Паперного и А. В. Ульяновского: Также необходимо отметить ряд фундаментальных работ по семиотике и культурологии У. Эко.

Выход за рамки средовой предметности и обращение к философским аспектам темы исследования; обусловил потребность в исследовании научных взглядов В. А. Никитина, Е. Н. Никитиной, Ю. М. Лотмана, Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза. Важная часть диссертации, посвященная вопросам взаимодействия виртуального и реального, основана на изучении работ Т. А. Бондаренко, Д. В. Иванова, Н. А. Носова, В. В. Трофимова и других.

Также потребовалось определить ситуацию с дизайном и имиджем в соотнесении ее с коммуникациями в современности, поэтому были изучены труды, посвященные классическим и альтернативным медиа, таких авторов как: А. Подшибякин, М. Маклюэн, Э. Куэлман (Е. Qualman). Вместе с тем по работам А. Лебедева, Д. Раскина и А. Купера были изучены проблемы интерфейсов. Блок эмпирического материала, связанного с медийными интерфейсами города, исследовался на примерах ресурсов Google (Планета Земля, Карты/И др.), ДубльГИС, Earth TV, технологиях GPS, Wii, Kinect, 3D-mapping, 5Б-кинообслуживания и т. д.

Объемным блоком источников стала литература по отраслям маркетинга, неизменно связанных с проблематикой дизайна и имиджа. Были изучены труды по маркетингу мест (стран и городов): Ф. Котлера, С. Анхольта, Б. Бейкера (В. Baker), К. Наттавутишит (К. Nuttavuthisit), а также по рекламе и брендингу: А. Н. Лебедева-Любимова, Д. Огилви, Дж. Левинсона, Ж.-М. Дрю, М. Марк и К. Пирсон, Й. Кунде, Т. Гэда, Д. Ядина, А. Уиллер и т. д.

Работа с имиджем города потребовала изучения текущих проблем восприятия городов на социальном, культурном и ментальном уровнях.

Поэтому наряду с литературой и материалами авторефератов, диссертаций и научных конференций в работе был использован ряд периодических изданий; посвященных архитектуре и дизайну (Архитектурный вестник, Архитектон, Tatlin, Environment and Planning В: Planning and Design), социокультурным1, проблемам, бизнес- и маркетинговым! коммуникациям, (Российское экспертное обозрение, Секрет фирмы, Эксперт, Forbes, Fast Company).

Границы-исследования, учитывая его феноменологический характер,1 определяются взаимосвязью дизайна и имиджа города в разрезе теории и практики дизайна. В границы не попадают непосредственные вопросы градостроительства и архитектуры, строительства и инженерии, экономики и ряда других областей, но, безусловно, затрагиваются аспекты восприятия города во множестве его проявлений. Хронологические рамки исследования наиболее плотно охватывают конец XX—XXI века, но в частных случаях расширяются до границ древнейших времен с целью обозначения генезиса некоторых закономерностей, явлений и процессов.

Объектом исследования являются возможности дизайна коммуникационных структур городской среды в контексте реальных и виртуальных факторов формирования имиджа города.

Предметом исследования является проектный потенциал дизайна в освоении коммуникационных сред и процессов, обуславливающих имидж города.

Цель исследования заключается? в выявлении перспектив- развития дизайна относительно имиджа города в контексте реальных и виртуальных коммуникаций, а также в выработке концептуальных основ дизайнерской деятельности по формированию имиджа города.

Чтобы достичь поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Обосновать понятие имиджа города и обозначить его границы по отношению к образу, репутации и бренду города.

2. Провести теоретический анализ трудов российских и зарубежных авторов по теме образа и имиджа города, по вопросам восприятия города.

3. Раскрыть понятия реальности и виртуальной реальности. Описать в рамках этих понятий специфику, коммуникации в контексте темы диссертации.

4. Проанализировать и сопоставить средства дизайна в отношении имиджа города, учитывая специфику реальности и виртуальности.

5. Предложить принципы и'критерии дизайна в области формирования имиджа города. Обозначить ключевые особенности дизайна в этой области.

Основные методы исследования, примененные в работе:

1. метод сравнительного анализа — для дифференцирования и качественной оценки исследуемых феноменов и их проявлений;

2. метод систематизации и типологизации объектов и феноменов — для построения комплексной системы знаний и представлений;

3. метод семантического анализа — для выявления структурных связей в исследуемых феноменах и областях знаний, а также для решения задач по представимости смысла;

4. метод контент-анализа — для проведения некоторых качественных и количественных исследований по восприятию города;

5. метод формализации и моделирования — для обобщения знаний и представления их в форме схем, диаграмм и прочих наглядных структур.

Научная новизна диссертационной работы заключается в рассмотрении и представлении феноменов виртуальной реальности» как объектов дизайн-проектирования и значимых факторов гуманитарного градообразования, то есть создания города в человеческом сознании. Ранее дизайн рассматривал психоэмоциональные особенности человека исключительно в рамках реальной городской среды, средовой ситуации.

Впервые имидж города представлен как особая область приложения усилий дизайна.

Одной из существенных черт диссертации является попытка переосмысления традиционной системы взглядов (парадигмы) дизайна, берущей начало во второй половине XX века и зачастую сохраняющейся сегодня. В связи с чем можно выделить ряд инновационных аспектов:

1. понимание города в диссертации < не ограничено материальной' городской средой;

2. дискурс дизайна имиджа города рассматривается в контексте средовых и внесредовых подходов и в связке их с виртуальной реальностью;

3. в диссертации определяется перспективный комплекс средств дизайна для работы с имиджем города;

4. предлагается новая модель описания континуума, в котором должен рассматриваться имидж города и средства дизайна;

5. предлагаются основные проектные принципы дизайна имиджа города.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов в области дизайн-образования и дизайн-практики, гуманитарной урбанистики и прочих смежных областях. Итоги могут быть использованы в качестве теоретической базы для развития учебных дисциплин, включающих проблематику имиджа города, а также являться основой для создания программ развития городов в контексте туристической, инвестиционной и иных сфер.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на шести научных конференциях (одной межвузовской, одной всероссийской и четырех международных): «Стратегические коммуникации: глобальный опыт и региональная практика» (Екатеринбург, 2009), «Четвертые Лойфмановские чтения: философское мировоззрение и картина мира» (Екатеринбург, 2009), «Переосмысление индустриального ландшафта. Исследование, сохранение и перспективы развития» (Екатеринбург, 2010), «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» (Екатеринбург, 2010), «Проблемы средового дизайна полиэтнических регионов» (Оренбург, 2010), «Актуальные проблемы и перспективы развития профессионально-педагогического образования студентов» (Курган, 2011). Вместе с тем, положения диссертационного исследования были представлены на трех научных семинарах и круглых столах по гуманитарной урбанистике и имиджу города, организованных в 2009—2010 годах на базе УрГУ им. А. М. Горького, УралГАХА, ЕАСИ и Екатеринбургского филиала ГЦСИ. Также автор имеет девять (в т. ч. две — тезисы) публикаций о результатах диссертационного исследования, две из которых — на страницах научных изданий, рекомендованных ВАК РФ. Методические разработки автора, непосредственно связанные с темой диссертации, активно используются в учебном процессе при подготовке студентов, обучающихся по направлению 070600 — Дизайн (специализация «Графический дизайн») на кафедре графического дизайна УралГАХА. На основе теоретического материала исследования автором разработана Учебная программа и Учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Дизайн и рекламные технологии».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации — 165 страниц. Работа содержит одну аналитическую таблицу и 16 авторских рисунков. Основной библиографический список включает 133 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дизайн в формировании имиджа города"

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявлены сущностные черты феномена имиджа города; отличающие его от феноменов^ городского образа, бренда и репутации. Обосновано- само4 понятие имиджа города, закреплено его определение: Выявленная динамико-временная составляющая' феномена указала на то, что имидж города требует рассмотрения в- формате процесса. Сформулировано пять этапов процесса формирования имиджа города. И сейчас со всей очевидностью можно говорить, что имидж — ускользающая субстанция, которая не позволяет дизайнеру работать в условиях традиционной дизайнерской парадигмы, где есть четкий и пассивный объект проектирования. Более того, определено, что сам объект приложения усилий — город в каждой точке пространства и времени не равен сам себе.

2. Проведен теоретический анализ трудов российских и зарубежных ученых из разных сфер-по теме восприятия города. Он позволил заключить, что специалисты, работающие с городской средой, занимаются формированием образа города, его облика, но лишь частично это влияет на имидж. Выстроенная система знаний по работе с образом города послужила отправной точкой в работе над темой имиджа города. Выявленные границы средовых подходов (учитывающих или исключающих актора) по описанию образа города прямо указывают на необходимость обязательного включения* в структуру восприятия города психоэмоциональных факторов, не связанных с непосредственным контактом человека со средой. Пересмотрено само понимание феномена города. В рамках анализа изучены феномены футурополисов, вымышленных и мертвых городов, а также культурологические и философские взгляды на феномен города. Было выявлено, что территориальные образования, в которых нет формальных условий причисления их к словарной норме города, тем не менее, можно считать городами с гуманитарной точки зрения. Сам город определяется через архетипическую структуру, вобравшую ключевые признаки традиционных городов. Существенным обстоятельством этой структуры является обитаемость, причем такая, в- которой' человек не является обязательным элементом: Возможность интерпретации «города, включающая» внесредовые подходы и, допускающая расширенное число элементов, превосходящих действительность, позволила рассмотреть, феноменологию имиджа, города в рамке, объединяющей нон-дизайн, дизайн* и ментальные феномены. Весь перечень аргументов; представленных в диссертации, позволил заключить, что с городом' и его- имиджем, необходимо работать одновременно и в гуманитарном, и в средовом контекстах. Эти контексты, в свою очередь, обуславливают две сферы для приложения дизайнерских сил, реальность и виртуальную реальность.

3. Обоснованы понятия реальности и виртуальной реальности, в которых дизайн; дизайн имиджа города в том числе, рассматривается в рамках коммуникационной деятельности: Характерными признаками виртуальной реальности обозначены: порожденный, заданный и сверхдинамичный характер, идеальность, иммерсионность, специфические пространственные и временные характеристики (существование «здесь и сейчас», наличие прошлого и будущего также возможно только в виртуале). Выявлено, что создание и поддержание коммуникации — это наиболее адекватный проектный метод в рамках работы с имиджем города. При работе с имиджем нужно учитывать три* типа виртуальной реальности: компьютерную, масс-медийную и ментальную. Выявлена проблема размытости границ городов в каждой из реальностей.

4. Установлено, что традиционные дизайнерские средства нельзя рассматривать как исчерпывающие в процессе формирования имиджа города. Поскольку имидж города не является верифицируемой величиной в силу зависимости от психоэмоциональных параметров адресата, нужно признать, что деятельность дизайнера имиджа города конституируется сенсорикой. Это позволяет говорить, что основным классом выразительных средств являются сенсорные. Поэтому ключевым требованием к любой артикуляции имиджа служит релевантный адресату охват сенсорных параметров. Обосновано, что город является «открытым текстом», а работа дизайнера, участвующего в* формировании имиджа города; заключается в. создании» интерпретаций/ городского «текста», организации восприятия s города. Поэтому основным языком дизайна имиджа города являeтcя^ код. Понимание^ дизайна как смыслотворчества обуславливает необходимость, использования, структуры симулякров — пустых знаков. Природа4симулякра позволяет артикулировать символическую среду, не мотивированную действительностью, создавать добавочную ценность городу. Сделано заключение, что симулякр является основным классом средств дизайна имиджа города, и, вместе с тем, симулякр является продуктом имидж-дизайна. Наряду со всеми обстоятельствами на одно из главных мест выходит проблема интерфейса как точки соприкосновения человека с городом, которая обуславливается корректностью понимания потребностей адресата. То есть точка взаимодействия адресата и города должна обеспечивать «разговор» на одном языке. В свою очередь, эта точка является способом формирования имиджа города и предполагает систему обратных связей. Причем обратная связь осуществляться с учетом референции, одновременно включающей реальные и виртуальные субъекты и объекты. Простые связи: реальное—реальное, виртуальное—реальное, виртуальное— виртуальное практически всегда смешиваются и существуют одновременно. Взаимодействие реального с виртуальным опосредуется человеческой психикой. Это опосредование обуславливает одну из ключевых особенностей при работе с имиджем города — иммерсионность, то есть максимальную вовлеченность адресата.

5. Предложено три принципа в области формирования имиджа города: принцип симулякра и концепт «утка», принцип синхронии имиджа города, принцип «увидеть — значит поверить». Симулякр предопределяет возможные ожидания и будущее, обеспечивая их условное наличие «здесь и сейчас». Наряду со свойством предопределения или функцией предвестника одним из результатов4 исследования стал вывод о том, что имидж как ментальный продукт вписан в семантику творящей мир «утки» (метафоры* модели мироздания). Способность «утки» перемещаться? между миром, действительного, миром« скрытого — ментальным и миром» неосязаемого1 — идейным обуславливает точки взаимодействия (интерфейсы) адресата и? «утки». Поэтому концепт «утка» и принцип симулякра легли в концептуальные основы дизайна имиджа города. Синхроническая' ось обеспечивает ментальную связь с текущим'временем: Имидж не может быть «вчера» или «завтра», он может быть только в текущем настоящем, в момент охвата внимания адресата. «Вчера» — он превращается в репутацию или в образ. В формате «вечного» (ключевых установок), которое актуально и «завтра», и «сейчас», имидж перетекает в бренд. Имидж города выступает ментальным медиатором (от лат. mediator — посредник) и постоянно нуждается в артикуляции. Потребность в' артикуляции позволила сформулировать третий принцип, дизайна имиджа города: «увидеть — значит поверить». Его необходимо читать как «пережить— значит поверить» и «увидеть— значит понять». Однако очевидно, что даже при соблюдении трех ключевых принципов имидж-дизайн способен стимулировать появление не только адекватного городу продукта, но и вымысла, основанного на лжи. Поэтому наряду с предложенными принципами потребовалось определить ряд критериев на основе идей Ф. Котлера. Обозначены и проанализированы пять критериев, которым должен соответствовать формируемый имидж города: соответствие действительности, убедительность, простота, притягательность, оригинальность. Ко всем из них даны развернутые г комментарии, чего не было сделано Ф. Котлером. Также в рамках исследования обозначены подходы в работе с ними. Определены пять основных признаков дизайна имиджа города. Разработан и описан 6D-континуум (зрение, обоняние, осязание, вкус, слух, вестибулярный аппарат), в котором существует имидж города. Обозначено, что все измерения могут быть как ментальными, так и физическими. Шестимерное измерение актуально именно для работы с имиджем города, для которого классическое описание рабочей дизайнерской среды через ЗБ-континуум (ширину, глубину, высоту) и время лишено смысла. 61) позволяет установить парадигму, в которой дизайнер работает в первую очередь с эмоциями адресата, обуславливающими восприятие города. Причем 6Б-континуум позволяет деформировать пространство и время в восприятии адресата.

В целом проведенное исследование показало, что дизайн обладает значительным потенциалом в контексте формирования имиджа города. Но дизайн нуждается в определенном парадигмальном переосмыслении в условиях смешанных межпрофессиональных границ и нарастающей значимости коммуникаций в режиме актуального (реального) времени. Данное исследование является лишь запятой в череде других, посвященных феноменологии имиджа города. Вместе со значимостью для дизайна оно может оказаться интересным для разных представителей научного сообщества: искусствоведов, культурологов, философов, маркетологов, педагогов, а также для представителей гуманитарной урбанистики или гуманитарной географии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дизайн в формировании имиджа города"

На правах рукописи

4ВДОООО

ПУТИНЦЕВ Павел Андреевич ДИЗАЙН В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА ГОРОДА

Специальность 17.00.06 — Техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 6 НЮН 2011

Екатеринбург— 2011

4849833

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная архитектурно-художественная академия».

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, профессор Салмин Леоннд Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Каганов Григорий Зосимовпч

кандидат архитектуры, доцент Пучков Максим Викторович

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ)

Защита диссертации состоится 4 июля 2011 года в 17 часов на заседании Диссертационного совета К 212.279.01 при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 23, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Автореферат разослан «3» июня 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

М. Н. Дивакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В научных трудах, посвященных дизайну городской среды, вопросам архитектуры и урбанистики, чаше всего рассматривается образ города, его форма, метафоричность, но практически не рассматривается понятие имиджа города. В публицистике, периодических изданиях, интернете и повседневном общении ситуация противоположная. Очевидно, что «имидж города» выходит за грани традиционной работы с городом как со средой, но одновременно связан с пониманием образа города этимологическими корнями (от англ. image — образ). Спектр контекстов, в которых существует понятие «имидж города», включает коммерческую рекламу и брен-дннг территории, политику, экономику и другие сферы. Можно заключить, что в научных кругах, связанных с областью архитектуры и формами дизайна для города, «имидж города» не существует как устойчивое понятие. Обстоятельства указывают на необходимость введения понятия «имидж города» в научный оборот, охватывающий сферу дизайна, а также определяют актуальность изучения этого феномена. Заниматься проблемами имиджа города в рамках дизайна актуально также в силу свойственных дизайну синтетического характера деятельности и особого мышления его субъектов.

Если смотреть на проблематику шире, чем терминологическую и важную в контексте дизайна и науки в целом, то имидж сегодня является одним из тех критериев привлекательности территории, которые обуславливают успешность города в рыночном пространстве, областях духовной и социальной жизни, а также в культурной, политической и других сферах. Дизайн тесно связан с острыми проблемами территориальной репрезентации и коммуникации, в которые включен имидж города. Он является формирующей силой данных процессов, поэтому нуждается в профессиональной рефлексии. По ряду изложенных причин определение подходов дизайна в формировании имиджа города — это весьма актуальная задача, охватывающая междисциплинарное пространство. В формате специальности актуален ракурс рассмотрения дизайна в контексте имиджа города через человеческое восприятие, определение характера связей и различий реального и виртуального.

Процессы виртуализации касаются очень многого в современном мире: общения, передвижения, среды жизни, бизнес-процессов и коммуникации в целом. В силу расширения инфраструктурных возможностей компаний электросвязи и развития технологий к 2013 году1 интернет превратится преимущественно в канал передачи видеосигнала, что должно обусловить способы, виды коммуницирования и разного рода репрезентации в будущем.

Виртуальная среда включает в себя интернет лишь как определенную часть. Она всесторонне влияет на современную жизнь и на городские материи, охватывая область человеческого мышления. Помимо известных сегодня феноменов полностью виртуальных городов, существующих в компьютерных играх и прочих продуктах развлекательной индустрии, нужно отметить, что реальные

1 Cisco Visual Networking Index : Forecast and Methodology, 2009—2014. San Jose, С A : Cisco Systems Inc., 2010. 17 p.

города стремительно покрываются виртуальной оболочкой. В эту оболочку включаются официальные городские веб-порталы, мультимедиа, массмедна, интерфейсы внутригородской среды, а также различные феномены, существующие на уровне сознания и подсознания (культура, мифология и пр.).

Дизайн виртуальной оболочки, в которую встроен и сам имидж города, безусловно, является актуальным в контексте развития современного мира. Проблемы взаимопроникновения виртуального и реального требуют анализа и нового понимания. Очевидно, что парадигма дизайна должна определенным образом трансформироваться с учетом новых коммуникативных реалий, чтобы удовлетворять настоящему времени.

Стенень научной разработанности темы. С научной точки зрения дизайнерская деятельность в отношении имиджа города остается практически неизученной темой. Зачастую проблемы формирования имиджа территории исследуются в трудах ученых из сфер политики, экономики, маркетинга, связей с общественностью, журналистики и смежных с ними. Как ранее отмечалось, в изысканиях теоретиков архитектуры и городской среды терминологически определяется аспект работы не с имиджем, а с образом или обликом города.

В силу разрозненности необходимой информации диссертационное исследование включает в себя положения работ авторов из научных сфер, прямо связанных с дизайном, а также прямо или косвенно обуславливающих работу с имиджем города.

Одной из главных опор в исследовании стал корпус научных материалов по дизайну it вопросам восприятия городской среды, а также по урбанистике, куда вошли труды авторов, в ряду которых: В. Л. Глазычев, А. Э. Гутнов, А. В. Иконников, Г. 3. Каганов, Е. В. Асс, И. А. Добрицына, А. Г. Раппапорт, Л. Ю. Салмин, Е, Э. Павловская, Л. С. Ахмедова, Е. В. Конева, 10. С. Янковская, К. Линч, К. Дэй, К. Мандоки, Ф. Каррера (F. Carrera), К. Ратти (С. Ratti),

A. Тернер (A. Turner), Р. Конрой-Далтон (R. Conroy Dalton). Также необходимо выделить значимость публицистических работ Дж. Джекобе и Р. Грац, Т. Скарпы и Ф. Томкинмуша по проблемам развития и восприятия города.

Непосредственной базой научного исследования явился тематический блок источников по теории дизайна, в который вошли труды таких авторов как: Н. В. Воронов, В. Л. Глазычев, С. О. Хан-Магометов, О. И. Генисаретский, Е. А. Розенблюм, А. Н. Лаврентьев, В. Ф. Сидоренко, С. М. Михайлов, 10. В. Назаров, О. Г. Яцюк, Т. Ю. Быстрова, Дж. Джонс, В. Папанек.

Вследствие прямого отношения вопросов имиджелогии к исследованию, были рассмотрены научные работы имиджеологов: А. Ю. Панасюка, Г. Г. Почепцова, А. П. Панкрухнна, И. В. Алешиной. Особенно важными явились труды И. С. Важениной по части территориального имиджа.

Гуманитарная составляющая диссертации потребовала обращения к трудам известных культурологов, в ряду которых необходимо отметить научные изыскания отечественных ученых Д. С. Лихачева и А. М. Панченко. При рассмотрении советской и постсоветской мифологии особую роль сыграли работы

B. Паперного и А. В. Ульяновского. Также необходимо отметить ряд фундаментальных работ по семиотике и культурологии У. Эко.

Выход за рамки средовой предметности и обращение к философским аспектам темы исследования, обусловил потребность в исследовании научных взглядов В. А. Никитина, Е. Н. Никитиной, Ю. М. Лотмана, Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза. Важная часть диссертации, посвященная вопросам взаимодействия виртуального и реального, основана на изучении работ Т. А. Бондаренко, Д. В. Иванова, Н. А. Носова, В. В. Трофимова и других.

Также потребовалось определить ситуацию с дизайном п имиджем в соотнесении ее с коммуникациями в современности, поэтому были изучены труды, посвященные классическим и альтернативным медиа, таких авторов как: А. Подшибякин, М. Маклюэн, Э. Куэлман (Е. Qualman). Вместе с тем по работам А. Лебедева, Д. Раскина и А. Купера были изучены проблемы интерфейсов. Блок эмпирического материала, связанного с медийными интерфейсами города, исследовался на примерах ресурсов Google (Планета Земля, Карты и др.), Earth TV, технологиях GPS, Wii, Kinect, 3D-mapping и т. д.

Объемным блоком источников стала литература по отраслям маркетинга, неизменно связанным с проблематикой дизайна и имиджа. Были изучены труды по маркетингу мест (стран и городов): Ф. Котлера, С. Анхольта, Б. Бейкера (В. Baker), К. Наттавутишит (К. Nuttavuthisit), а также по рекламе и брендингу: А. Н. Лебедева-Любимова, Д. Огилви, Дж. Левинсона, Ж.-М. Дрю, М. Марк и К. Пирсон, И. Кунде, Т. Гэда, Д. Яднна, А. Уиллер и т. д.

Границы исследования, учитывая его феноменологический характер, определяются взаимосвязью дизайна и имиджа города в разрезе теории и практики дизайна. В границы не попадают непосредственные вопросы градостроительства и архитектуры, строительства и инженерии, экономики и ряда других областей, но, безусловно, затрагиваются аспекты восприятия города во множестве его проявлений. Хронологические рамки исследования наиболее плотно очерчивают конец XX — начало XXI века, но в частных случаях расширяются до границ древнейших времен с целью обозначения генезиса некоторых закономерностей, явлений и процессов.

Объектом исследования являются возможности дизайна коммуникационных структур городской среды в контексте реальных и виртуальных факторов формирования имиджа города.

Предметом исследования является проектный потенциал дизайна в освоении коммуникационных сред н процессов, обуславливающих имидж города.

Цель исследования заключается в выявлении перспектив развития дизайна относительно имиджа города в контексте реальных и виртуальных коммуникаций, а также в выработке концептуальных основ дизайнерской деятельности по формированию имиджа города.

Чтобы достичь поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Обосновать понятие имиджа города и обозначить его границы по отношению к образу, репутации и бренду города.

2. Провести теоретический анализ трудов российских и зарубежных авторов по теме образа н имиджа города, по вопросам восприятия города.

3. Раскрыть понятия реальности и виртуальной реальности. Описать в рамках этих понятий специфику коммуникации в контексте темы диссертации.

4. Проанализировать и сопоставить средства дизайна в отношении имиджа города, учитывая специфику реальности и виртуальности.

5. Предложить принципы и критерии дизайна в области формирования имиджа города. Обозначить ключевые особенности дизайна в этой области.

Основные методы исследования, примененные в работе:

1. метод сравнительного анализа — для дифференцирования и качественной оценки исследуемых феноменов и их проявлений;

2. метод систематизации и типологизации объектов и феноменов — для построения комплексной системы знаний и представлений;

3. метод семантического анализа — для выявления структурных связей в исследуемых феноменах и областях знаний, а также для решения задач по представимости смысла;

4. метод контент-анализа — для проведения некоторых качественных и количественных исследований по восприятию города;

5. метод формализации и моделирования — для обобщения знаний и представления их в форме схем, диаграмм и прочих наглядных структур.

Научная новизна диссертационной работы заключается в рассмотрении и представлении феноменов виртуальной реальности как объектов дизайн-проектирования и значимых факторов гуманитарного градообразования, то есть создания города в человеческом сознании. Ранее дизайн рассматривал психоэмоциональные особенности человека исключительно в рамках реальной городской среды, средовой ситуации.

Впервые имидж города представлен как особая область приложения усилий дизайна.

Одной из существенных черт диссертации является попытка переосмысления традиционной системы взглядов (парадигмы) дизайна, берущей начало во второй половине XX века и зачастую сохраняющейся сегодня. В связи с чем можно выделить ряд инновационных аспектов:

1. понимание города в диссертации не ограничено материальной городской средой;

2. дискурс дизайна имиджа города рассматривается в контексте средо-вых п внесредовых подходов и в связке их с виртуальной реальностью;

3. в диссертации определяется перспективный комплекс средств дизайна для работы с имиджем города;

4. предлагается новая модель описания континуума, в котором должен рассматриваться имидж города и средства дизайна;

5. предлагаются основные проектные принципы дизайна имиджа города.

Практическая значимость исследования заключается в возможности

применения полученных результатов в области дизайн-образования и дизайн-практики, гуманитарной урбанистики и прочих смежных областях. Итоги могут быть использованы в качестве теоретической базы для развития учебных дисциплин, включающих проблематику имиджа города, а также являться основой для создания программ развития городов в контексте туристической, инвестиционной и иных сфер.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на шести научных конференциях (одной межвузовской, одной всероссийской и четырех международных): «Стратегические коммуникации: глобальный опыт и региональная практика» (Екатеринбург, 2009), «Четвертые Лойфмановские чтения: философское мировоззрение и картина мира» (Екатеринбург, 2009), «Переосмысление индустриального ландшафта. Исследование, сохранение и перспективы развития» (Екатеринбург, 2010), «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» (Екатеринбург, 2010), «Проблемы средового дизайна полиэтнических регионов» (Оренбург, 2010), «Актуальные проблемы и перспективы развития профессио-налыю-педагогического образования студентов» (Курган, 2011). Вместе с тем, положения исследования были представлены на трех научных семинарах и круглых столах по гуманитарной урбанистике и имиджу города, организованных в 2009—2010 годах на базе УрГУ им. А. М. Горького, УралГАХА, EACH и ЕГЦСИ. Также автор имеет девять (в т. ч. две — тезисы) публикаций о результатах диссертационного исследования, две из которых — на страницах научных изданий, рекомендованных ВАК РФ. Методические разработки автора, непосредственно связанные с темой диссертации, активно используются в учебном процессе при подготовке студентов, обучающихся по направлению 070600 — Дизайн (специализация «Графический дизайн») на кафедре Графического дизайна УралГАХА. На основе теоретического материала исследования автором разработана Учебная программа и Учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Дизайн и рекламные технологии».

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации — 165 страниц. Работа содержит одну аналитическую таблицу и 16 авторских рисунков. Основной библиографический список включает 133 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введешш обоснована актуальность избранной темы, представлена степень ее разработанности научным сообществом. Поставлена цель и сформулирован ряд исследовательских задач. Определены объект и предмет, описаны границы и методы исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость, изложена общая структура диссертации.

В первой главе «Понимание города п анализ его феноменологических аспектов: образа, репутации, бренда, имиджа» проанализирован отечественный и международный научный опыт в сфере коммуникационных структур городской среды, которые способны влиять на формирование имиджа города. Выявлены проблемные места в междисциплинарных теоретических и практических областях работы с имиджем города, рассмотрены их дизайнерские аспекты.

В разделе 1.1 «Образ города в контексте проектирования н феноменология города» автором поставлен вопрос о сущности феномена города и характере элементов его образа.

При поиске ответов в первую очередь рассмотрены анатомические аспекты городской среды, которые вычленил А. Э. Гутнов, его последователи и приверженцы схожей урбанистической логики. В рамках этих аспектов выделены такие городские материи как каркас, ткань, плазма, знаковая фактура (по JI. Ю. Салмину), мегатекстура (по Р. Вентури) и меднатектура (по JI. С. Ахмедовой, медиализованная городская ткань и поверхность среды). С отдельными элементами городской анатомии в большей или меньшей степени работают и дизайнеры, и архитекторы. Однако вся изложенная система архитектурного анализа пространства позволяет описывать н структурировать лишь такую урбанистическую среду, из которой исключен актор, т. е. активный субъект (участник процессов в среде). В свою очередь, лишь актор является источником и носителем средового образа. Автором делается вывод, что для описания формирования образа города необходим анализ городских структур, которые вычленяются в рамках непосредственного человеческого восприятия.

Включение человека как активного субъекта городской среды потребовало обращения к классической теории восприятия города К. Линча. Вместе с тем, изучение опыта его последователей указало на дополнительные элементы анатомии городского образа. Обобщение всех полученных научных данных позволило заключить, что с позиции субъекта среды анатомия городского образа строится на основе путей, границ, небесных линий (sky line), районов, узлов, ориентиров, углов (точек перемены направления границы или пути), ворот (точек входа-выхода) и перекрестков (наиболее важных узлов, с подчинённым значением углов). Также городская среда относительно человека обладает пространственно-временной визуальной динамикой, фрактальным измерением и объемом видимого пространства, описываемого изовистами (англ. isovist, область, видимая с места). Однако этого также не достаточно для объяснения природы образа города и полноценной проектной работы с ним.

Автор обозначил границы средовых подходов (учитывающих или исключающих актора) по описанию образа города и указал на необходимость включения в структуру городского образа психоэмоциональных факторов, не связанных исключительно со средовым опытом актора в условиях конкретного места. Это обстоятельство заставило взглянуть иначе на сам феномен города. Подверглась критическому осмыслению словарная трактовка термина «город», в рамках которого были изучены феномены футурополисов, вымышленных и мертвых городов. Было выявлено, что территориальные образования, в которых нет ни производства, ни прочих формальных условий, по которым можно было бы причислить их к словарной норме города, тем не менее, можно называть городами с гуманитарной точки зрения. В частности в выработке подобной позиции сыграли роль взгляды К. Норберг-Шульца и К. Дэя на «дух места». Среди мертвых городов рассмотрены общеизвестные мировые примеры: Боди (США), Вароша (Кипр), Централия (США), Крако (Италия) и т. д. Среди вымышленных городов рассмотрены известные образцы: Кастл Рок (из произведений С. Кинга и их экранизации), Хилл-Вэлли (из кинотрилогии «Назад в будущее» Р. Земекиса), Готэм-снтн (город Бэтмена), Смолвилль (город Супермена), Сай-лент Хилл (из одноименных игр и фильма) и т. д. Эти примеры не случайны и в

них важна одна коммуникативная особенность. На семантическом уровне у представленных вымышленных городов есть денотативные значения, указывающие на конкретные территории в реальном мире. В итоге анализа, проведенного по части феномена города, выявлена возможность трактовки города шире, нежели чем систематизированного комплекса твердых материй.

Исследовательский опыт показал, что город — это архетипическая структура. вобравшая ключевые признаки традиционных городов, но не обязательно связывающаяся именно с человеческим обитанием. Эта структура проективна, ее можно наполнять всевозможными объектами и формами жизни, процессами и сценариями, развивая мифологию места. Благодаря расширению понимания города, автор обозначил гуманитарную область работы с городским образом, в которой дизайн выступает как мифотворческая деятельность.

В подтверждение тезиса о городе как о субстанции, выходящей за рамки твердых материй, приведен семантический анализ топонимической практики. Следствием анализа топонимов и квазитопонимов стал вывод о том, что коннотации. порождаемые человеческой психикой, непосредственно влияют на формирование образа реального города. Учитывая расширенное понимание города и опыт ментального освоения городов, автор заключил, что культурное опосредование городов порождает виртуальные субстанции (вымышленные события, персонажей, обозначения мест и т. д.), которые встраиваются в представления людей о реальном месте независимо от его объективных характеристик. Продукты культурного опосредования города способны обогащать образ реальных территорий, создавать их коммерческий потенциал.

Также в качестве аргументов в пользу внесредовых подходов при работе с дизайном образа города рассмотрены принципы организационного представления города, сформулированные В. А. Никитиным. Его логика предполагает, что город исторически развивается от полиса, метрополиса, через мегаполис и технополис к метаполису. Структура мегаполиса конституирует новую форму существования города вне одной территории. Вместе с тем в диссертации предложена ступень городского развития металолиса — сетевой метаполис. Сетевой метаполис существует в виртуальном пространстве, развивая идею В. А. Никитина о стремлении города стать городом персональным. Выход города в поле виртуальной реальности подтверждает актуальность внесредовых подходов в работе с городским образом.

В разделе 1.2 «Типологические аспекты н контексты имиджа реального города» представлен анализ устоявшегося понимания феномена имиджа, также проанализирована практика типового структурирования и описания имиджа города.

Анализ источников указал на ключевые аспекты понятня «имидж»:

- по содержанию имидж понимается как создавшийся образ;

- часто имидж определяют как итог целенаправленного воздействия;

- зачастую предполагается потенциальный адресат имиджа;

- указывается эмоционально-психологическое воздействие имиджа;

- с имиджем связывается спектр ценностных установок адресата;

- формируемый имидж обусловливают параметрами имиджируемого объекта, а также установками воспринимающей аудитории, т. е. разными слагаемыми: визуальными, вербальными, поведенческими, культурными и т. п.;

- имидж понимают как качественную единицу коммуникации.

Вслед за общим пониманием феномена имиджа автор поставил вопрос о принадлежности имиджа городу и рассмотрел типологические особенности территориального имиджа, вычлененные на основе аналитической работы. В результате был выделен ряд ключевых имиджевых контекстов города:

- внешний и внутренний имидж города;

- имидж города в контексте мифологии места;

- в контексте товарных свойств;

- в контексте визуально-семантического каркаса;

- в контексте коммуникаций.

Внешний имидж города ориентирован на постоянно проживающих за пределами этого города людей и обычно рассматривается в системе масштабов (от области до объединений стран и т. п.) и разных плоскостей (социальной, экономической, политической и т. д.). Описание внешнего имиджа города выражается преимущественно посредством интерпретации эмоций и может не учитывать рациональные сведения о месте. Внутренний имидж города формируется самими жителями, властными структурами и прочими участниками городской жизнедеятельности для внутреннего потребления.

Жизнь городов связана с множеством событий и процессов, вокруг которых создается контекстное поле, наращивается определенная мифология, где понятие мифа представляет собой систему культурных практик. Мифология города существует в динамическом коммуникационном пространстве, но представляет собой устойчивые толкования фактов и обладает характером перманентности. Наличие мифологии дает основания для развития разных сюжетов: от экономических до религиозных. Материализация мифологических мотивов выводит на другой важный аспект имиджа, его товарные свойства.

В контексте товарных свойств имидж города нельзя единожды или много раз обменивать как товар одного и того же качества, так как он нематериален, неисчерпаем и протяжен во времени. «Конкретным трудом», формирующим потребительную стоимость имиджа, условно можно назвать весь физически существующий материализованный фонд города (жители, архитектура, скульптура, транспорт и т. д.), который участвует в процессе создания, трансляции и поддержания имиджа. Стоимость же можно определить нематериальными параметрами (например, уровнем запоминаемости). Автор указал, что в реальности оценить две стороны стоимости имиджа города в полной мере невозможно, несмотря на существование брендинговых индексов городов. Также автор отметил, что имидж города в роли товара всегда обладает несколькими конечными адресатами, как внутренними, так и внешними.

Как следствие физиологии и психологии восприятия, город обладает визуально-семантическим каркасом. Узловые точки такого каркаса — символические объекты — наиболее значимые для восприятия доминанты города. Ука-

зав влияющие факторы (средовые, климатические и др.) автор обозначил динамическую составляющую «тела» и «фактуры» объектов визуально-семантического каркаса. Также было сделано важное заключение, что в виду утраты по каким-либо причинам городских доминант, они могут оставаться в семантическом каркасе без «тела» н «фактуры». Автор также описал специфику некоторых символических объектов мировых городов, способных работать за пределами этих городов, образуя межрегиональные и межконтинентальные каркасные структуры, влияющие на имиджи городов.

Наряду с перечисленными контекстами имидж города также выступает как коммуникационная единица. В диссертации отмечено, что роль образной составляющей имиджа города серьезно возрастает на внешних рубежах, т. к. обуславливает идентификацию и позиционирование в конкурентной среде.

В разделе 1.3 «Имидж, репутация, образ, бренд города» проведен глубокий анализ сути, сходств и различий понятий, указанных в заглавии, а также выведены их определения. Для имиджа города разработана теоретическая база, описывающая этапы его формирования и форму участия проектировщика.

В результате исследования определены некоторые ключевые качества образа города, отличающие его от понятия имиджа. Образ города конкретен в пространственно-временных границах и в границах определенной системы взглядов, представим, дискретен и целостен. Качество конкретности выражается в том, что образ города вписан в однозначные и ограниченные небольшой совокупной численностью системы координат (художественную, социальную, экономическую и др.; визуальную, аудиальную, вербальную и др.), и его можно описать на языке этих систем. Также образ города может ограничиваться вовсе одной системой координат. Касаемо пространственно временных границ всегда существует образ города прошлого, настоящего или будущего вне зависимости от момента артикуляции любого из этих образов. К примеру, в настоящем может существовать образ будущего города, каким в прошлом его представляли на данный момент. Качество представимости обусловлено тем, что образ города всегда имеет вид законченной структуры, в которой присутствуют определенные и исчисляемые факты, явления, события и объекты. Структурная определенность и законченность обуславливает качества дискретности и целостности образа города: образ представляет собой стоп-кадр(ы) и не равен живому городу. Это неравенство позволяет относиться проектировщикам к образу города . как к автономному объекту творчества, не зависящему от городских реалий.

С семиотической точки зрения город читается как совокупность характерных текстов: эстетических, морфологических, функциональных, топографических и прочих. Каждый отдельный текст — это целостное и одновременно неполное представление города — образ города. В диссертации определено, что комплекс актуально переживаемых образов-текстов места отчасти формирует понятие имиджа города.

По результатам изучения широкого научного опыта дано однозначное заключение, что имидж города является продуктом преимущественно эмоционального восприятия (противопоставляемого рациональному), что, в свою оче-

редь, говорит об активном и непостоянном характере субстанции имиджа, в отличие образа города, обладающего дискретным характером и однозначной структурируй. Имидж существует только «здесь», в момент переживания. Вместе с тем, имидж можно прогнозировать, но не утверждать. Также в работе отмечено, что образ города может формироваться вне пространственных границ этого города, дистанционно, благодаря коммуникациям различного рода.

В диссертации дано авторское определение: образ города — любой завершенный целостный продукт восприятия индивида или группы людей в отношении города, основанный на истолковании фактов реальности и/или надстроек над реальностью.

Осмысление понятия репутации города произведено на основе научных трудов из разных областей, на базе российского законодательства, а также на этимологическом анализе н семиотическом анализе причастных к теме метафор и явлений. Выявлены некоторые особенности. Репутация в контексте города постоянно отстает от существующей действительности, находится в прошлом. Именно поэтому появляется возможность ее некой прагматической оценки. Социально-экономическая обусловленность, а также такие качества как проверяемость и подтверждаемость убеждений и рациональных мнений — главные отличия понятия репутации от образа, имиджа и даже бренда города. Репутация— нематериальный актив человека, организации, города и может выражаться стоимостно. Но репутация не имеет постоянных эквивалентов в пространстве и времени, обладает только оценкой: исчисляемой или характеризующей. Такое обстоятельство заметно отличает сущность репутации, например, от бренда. Неотъемлемые атрибуты бренда, связанные с дизайн-аспектами, — форму или цвет — нельзя отнести к репутации. Цвет ничего не может стоить, пока не обрел, к примеру, вид краски в банке, но даже после этого, к нему нельзя относиться хорошо или плохо. Одним из существенных отличий любого образа от репутации является момент рождения в сознании человека определенного мнения/впечатления. Репутация не «рождается» вместе с первыми данными о городе, а образ «рождается». Образ появляется с вхождением города в поле восприятия человека даже на вербальном уровне, начиная с названия.

Автор пришел к выводу, что вместе с полученными данными для работы с городом актуально, корректно и необходимо опираться на научные взгляды И. С. Важениной, которая дала следующее определение: репутация города — это «комплекс социально-экономических отношений, складывающихся между людьми (акторами) по поводу производства (воспроизводства), распределения и потребления мультиполезности города. Репутация города выглядит как объективно сложившаяся и подтвержденная практикой совокупность ценностных убеждений и рациональных мнений о городе, сформировавшихся у людей (человека) на основе полученной информации о регионе, личного опыта взаимодействия или опосредованных контактов»".

2 Важенина И. С. Концептуальные основы формирования имиджа и репутации территории в конкурентной среде : автореферат дне. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / [Место защиты: Институт экономики УрО РАН]. Екатеринбург, 2008. С 25.

Поскольку территориальный бренднг непосредственно пересекается с темой формирования имиджа города, в рамках диссертации проведено сравнительное исследование границ н возможностей понятий: бренда, репутации, образа и имиджа. Было выявлено, что рациональность, которая приближает нас к понятию репутации, или эмоциональность, наводящая на образ, — два аспекта брендинга. часто выстраивающие бренд в одну цепочку с другими терминами. Также отмечено: чтобы говорить о бренде города, необходимо воспринимать город как некий продукт (товар/организацию) постоянного опознаваемого качества. Ключевые качества бренда города — идентифицируемость образа и аксиологии города, уникальность.

Несмотря на сложное сочетание рационального и эмоционального в бренде, а также, несмотря на существование духовного, ментального, социального и функционального измерений бренда (по Т. Гэду), сегодня имеются методики его Финансовой оценки. Как показало исследование, на мировой рыночной площадке экономический аспект брендннга территории приобретает четкие рамки. Об этом можно говорить, в частности, исходя из наличия рейтинговых систем и их показателей: The Aiiholt City Brands Index; Global Financial Centres Index (GFCI); Conde Nast Traveler. Но в юридической плоскости о полноте бренда города говорить сложно. Охраноспособными являются исключительно частные элементы бренда, зачастую являющиеся плодами дизайнерской и другой творческой деятельности: товарные знаки, отдельные произведения и т. п. Также отмечено, что в отличие от возникающего у потребителя образа города его бренд рефлексируется в массовом сознании одинаково, является общеизвестным идентифнкатом, отличающим его от остальных территории.

Вместе с полученными результатами исследования при употреблении понятия бренда подразумевается трактовка в редакции И. С. Важениной. В качестве дефиниции зафиксировано следующее определение: бренд города — «совокупность уникальных качеств, непреходящих общечеловеческих ценностей, отражающих своеобразие, неповторимые оригинальные потребительские характеристики данной территории и сообщества, широко известные, получившие общественное признание и пользующиеся стабильным спросом потребителей данной территории»'1.

В результате анализа понятия имиджа города вместе с понятиями образа, бренда и репутации было выведено авторское определение. Имидж города — это динамично изменяющееся во времени психоэмоциональное обобщение всех ассоциаций и кусков информации относительно города, которым обладает человек или группа людей. Отображает характерное личное восприятие места и может разниться от человека к человеку.

В ходе работы были определены закономерности формирования имиджа города и обозначены этапы имидж-процесса:

1. Предтеча (естественно сложившееся мнение) — органический имидж (складывается за счет: семьи, друзей, книг, фильмов, образования, СМИ, медиа, блогосферы и пр.);

? Там же. С. 22.

2. Давление — формируемый имидж (формируется целенаправленно за счет: рекламы территории, ¡^-продвижения, официальных СМИ и интернет-ресурсов о городе, торговых презентации и т. п.);

3. Знакомство — реалити-имидж (обуславливается взаимодействием с непосредственными носителями имиджа: средовымн, социальными, институциональными и т. д.);

4. Прогноз — идеализированный имидж (возникает благодаря личным перспективным оценкам, прогнозам и желаниям относительно города);

5. Картинка — остаточный имидж (хранится в памяти в виде неизгладимых впечатлений).

Был проведен анализ каждого из этапов с точки зрения возможностей брендинга, формирования имиджа, репутации и характера образов.

Относительно самого феномена города автор отметил, что в силу медиа-лизацни бытия город отчасти переходит из социального измерения в персональное. И пояснил, что городское пространство в некоторых случаях сворачивается до околотельного человеческого кокона (пространство персональных медиаустройств мобильного характера, отвлекающих от городской среды, либо являющихся медийным интерфейсом города). В целом околотельный кокон является частью проксемнческого пространства.

Сравнивая образ, имидж, бренд и репутацию города, автор обозначил две причины, по которым проведено подобное сравнение. Одна причина связана с выявлением неравенства понятий, часто употребляющихся в профессиональной литературе через знак равенства или тождества. Другая причина связана с задачами исследования относительно имиджа города в контексте дизайна.

Во второй главе «Возможности дизайна по формированию имиджа города в условиях внесредовых подходов и городской среды» раскрыты понятия реальности и виртуальной реальности, во взаимосвязи с которыми исследованы феномены коммуникации и дизайна. На базе проведенного анализа обозначены перспективы и возможности дизайнерских средств, способных участвовать в процессе формирования имиджа города.

В разделе 2.1 «Понятие н аспекты реальных н виртуальных коммуникаций» рассмотрены структуры, связывающие дизайн, имидж города, виртуальность и коммуникации.

В тексте дизайн описан как коммуникационная деятельность. Обозначены границы «классической» парадигмы дизайна, в которой дизайн выступает в качестве конечного результата проектной деятельности или как проектная деятельность по разработке промышленных изделий (в трактовке 1сз1с1/11КСИД). Автором дано определение термина «коммуникация» (лат. соттишсаПо — сообщение, передача) — это осуществление обратной связи между адресатом и отправителем информации. Под определением дизайна предложено понимать собственно замысел, процесс его реализации и полученный результат (по Н. В. Воронову). В рамках данной трактовки также подразумевается понятие нон-дизайна (по В. Л. Глазычеву). Вместе с тем отмечено, что коммуникация обусловлена обменом сигналами (кодами), и в этом контексте выявлено, что природа дизайна непосредственным образом связана с коммуникативными и

семиотическими понятиями десигната и знака (от лат. de+signimi — согласно знаку; designo — обозначать), следовательно, связана со смыслотворчеством. В рамках предложенного подхода обозначена исключительная важность коммуникативной роли адресата в дизайне.

Коммуникацию в реальной среде нужно понимать в контексте термина «реальность» (от позднелат. realis — действительный) — существующее в действительности; объективная реальность, т. е. материя.

При рассмотрение феномена виртуальной реальности (от лат. virtus — воображаемый, мнимый) автор опирался на терминологию Т. А. Бондаренко, где «виртуальная реальность — это символическая по сути, объективно и актуально существующая реальность, носящая порожденный, заданный и сверхдинамичный характер и предполагающая активное взаимодействие с человеком и обществом в целом. К ее свойствам относится также идеальность, иммерси-онность (от англ. immerse — погружаться), которая достигается за счет симуляции реального мира, специфические пространственные и временные характеристики. Однако авторское (Т. А. Бондаренко — прим. П. А.) видение содержания этого понятия строится на несводимости его только к манипуляциям в рамках виртуальной реальности, а предполагает понимать его как процесс взаимодействия с обществом, культурой и отдельной личностью»4.

Вместе с тем диссертант обозначил виртуальную реальность как специфический пространственно-временной континуум, в котором существует прошлое и будущее. В целом отмечено, что виртуальная реальность, равно как и

коммуникативная составляющая, является неотъемлемой частью дизайна.

Автором поставлен вопрос о связи дизайна, имиджа города, виртуальной реальности и коммуникации, который обуславливает новый уровень понимания ряда проблем вне твердых материй: городского позиционирования, нон-дизайна города и разных других. Также отмечено, что в силу «сверхдинамичного характера» виртуальной реальности и определения имиджа города как «динамично изменяющегося во времени...», создание и поддержание коммуникации — это наиболее адекватный проектный метод. При поиске точек соприкосновения реального с виртуальным условиями получения эффективной гибридной коммуникации должны являться как минимум: максимальная иммерси-онность и сенсорность (от лат. sensus — чувство, способность ощущения).

Учитывая опыт разных индустрий в области сращивания реального с виртуальным, автор определил, что следует различать как минимум три типа виртуальной реальности: компьютерную, масс-медийную и ментальную (от англ. mental — внутренний (происходящий в сознании), психический).

Автором обозначена проблема размытости границ городов. Современные города не отделены от всего остального мира крепостной стеной, как это было в средневековье. Их границы умозрительны в интернете и условны на картах, аб-

4 Бондаренко Т. А. Виртуальная реальность в современной социальном ситуации : автореферат дне. ... док. философских наук: 09.00.11 / [Место зашиты: ЮФУ]. Ростов-на-Дону, 2007. . С. 36.

страктны в реальной среде: лишь точка-указатель на трассе может означить «вход»/«выход» в/из города.

В разделе 2.2 «Медна-пространство и интерфейс в формировании имиджа города» рассмотрены каналы и средства коммуникации, которые востребованы настоящим временем (социальные медиа в интернете, электронные СМИ, интерактивные коммуникации и т. п.).

Из параллельного рассмотрения работ Э. Коулмэна, А. Подшибякина и М. Маклюэна сделан вывод об актуальности человеческой «жажды роли» «здесь и сейчас». Выдвинуто предположение, что человек, впитавший современную медиасреду с ее интерактивными возможностями и обилием динамических визуальных образов, «не умеет заглядывать вперед, поскольку хочет вовлечения»^. Сделано заключение, что выразительные возможности дизайна в визуальном контексте являются действенными для создания имиджа города, которому свойственна реальность «здесь и сейчас». Вместе с тем выявлена слабая сторона визуального языка — отсутствие в нем развернутой объективной аргументации и перечня мотивов для веры в увиденное или созерцаемое. Поэтому исключительно традиционные дизайнерские средства нельзя рассматривать как исчерпывающие в процессе формирования имиджа города. Любой визуальный текст нуждается в интерпретации и адаптации смыслов для целевой аудитории (адресата), когда разговор идет о формировании имиджа города. Поэтому актуальны вербальные и сенсорные средства, которые также рассмотрены в рамках электрической технологии. Под электрической технологией в исследовании было принято понимание ее как расширения центральных нервных систем человека (по М. Маклюэну).

В семиотическом контексте адресаты имиджа города рассмотрены как читатели, прочитывающие город как текст. Замечено, что текстуальная «открытость» города позволяет говорить о его имидже, а не облике. Имидж обеспечивается в первую очередь интерпретациями, порождаемыми адресатами, в то время как облик — безадресным прямым описанием внешнего вида города, его урбанистического «лица» — «как есть».

Работа дизайнера, участвующего в формировании имиджа города заключается в созданни интерпретаций городского текста, организацией восприятия города. Эта деятельность затрагивает мегатекстуру, отчасти медиатектуру и внесредовые тектурные элементы города (от лат. tego — крыть; англ. tectum — покровная структура): виртуальные медийные и виртуальные ментальные. К виртуальным медийным элементам можно отнести tectum из социальных и коммерческих медиа в интернете, традиционных СМИ, компьютерных систем представления городов (например, карт, навигаторов, виртуальных 3D-прогулок, городских сайтов и т. д.). К виртуальным ментальным элементам города автор отнес мифологию во всех ее проявлениях.

В рамках коммуникации и медиа подробно рассмотрена проблема интерфейса. Медиа как расширения человека, в рамках коммуникации, где наличест-

3 Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева. М.; Жуковский : «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2003. С. 386.

вует ннтерактив (от англ. interactive — взаимодействующий), являются интерфейсом (от англ. interface — стык). Интерфейс по своей сути, равно как и интерактивные медиа (от англ. medium — средство, посредничество), является неким способом взаимодействия с окружением, точкой соприкосновения человека и объекта. Интерфейс как точка соприкосновения очерчивает поле ответственности дизайнера, участвующего в формировании имиджа города.

В некоторых случаях организация интерфейса перетекает в локальные осязаемые формы (например, окно туристического автобуса или окно программы навигации), в других — глобальна и обуславливается формированием стратегии пли тактики продвижения (продажи) территории.

В разделе 2.3 «Средства дизайна н их возможности в формировании имиджа города» рассмотрен арсенал дизайнерских возможностей в условиях «классической» предметной парадигматики наряду с концепцией дизайна как смыслотворчества (в формате коммуникационной деятельности).

В рамках анализа средств дизайна была произведена их типологизация и определены функциональные особенности. Анализируемые в контексте профессионального арсенала (набора орудий), средства дизайна были тппологизи-рованы по следующим позициям: выразительные, методические и инструментальные. Выразительные средства обуславливают человеческое восприятие и отвечают за формирование образа дизайн-продукта, его материальные и виртуальные качества. Методические средства представляют собой творческие приемы, подходы и действия для получения дизайн-продукта. Их стоит отличать от

методологии, которая является научным основанием днзайна, а не его средством. Инструментальные средства, обуславливаются возможностью инструментария к воспроизводству того или иного эффекта, той или иной последовательности технических операций для реализации дизайн-проекта. Таким образом, союз дизайнерских средств (выразительных, методических и инструментальных) выстраивает одно из необходимых звеньев (образ-способ-реализация) методологической цепочки дизайна.

В диссертации предложена попытка классификации выразительных средств по пяти ключевым категориям: изобразительные, композиционные, материальные, пространственные и сенсорные.

Комплекс изобразительных средств, к которым отнесены: точка, линия, штрих, пятно, фактура и графическая текстура, может проявляться, например, в виде иконических знаков города.

К выразительным композиционным средствам отнесена в первую очередь гармония (как мера или пропорция), затем: форма (как способ организации пространства, времени и материи), ритм и контраст. Автор уточнил, что когда дизайнер проектирует интерфейс города (например, сайт), в том числе он проектирует и форму взаимодействия человека с интерфейсом. То есть он охватывает пространство (ментальное и физическое: далекий город становится «здесь», перемещение по городу виртуально, а физических расстояний нет), время (например, количество кликов) и материю (вплоть до моторных особенностей тела, где, например, поворот головы заменяется поворотом кисти руки с мышью). Форма трактуется нетрадиционно и широко в контексте компознци-

онных средств, т. к. сочетает столь многие факторы и объединяет их в целое. Создание целого из частей — задача композиции.

Материальные выразительные средства обозначены понятиями формы (как внешнего вида), поверхности и материала (как вещества). Они обуславливают конечный вид предметного окружения.

Пространственные выразительные средства позволяют формировать трехмерное или пространственное восприятие. К ним относятся: свет, тень, перспектива, пустота («воздух»). Они могут употребляться как в изобразительном, так и в средовом, и в виртуальном контекстах.

Обособленное место в приведенной классификации занимает категория сенсбрных выразительных средств. Они, по авторской классификации, состоят из следующих единиц: цвет, звук, вкус, запах, тактильные ощущения и ощущения в пространстве. Цвет отнесен к сенсорике, но не включен в класс материальных выразительных средств. В контексте имиджа города цвет города, как и цвет зеркального здания или суммарный цвет всех средовых объектов (вкупе с их семиотическим контекстом) — это совокупность рефлексий, умозрительное ощущение. Автор заключил, что весь спектр сенсорных выразительных средств должен восприниматься дизайнером, который занимается имиджем города, как неотъемлемая часть его деятельности. Недопустимо ограничиваться только визуальным контекстом.

В рамках диссертации методические средства дизайна упомянуты для полноты классификации, но не рассмотрены подробно в силу их основательной изученности научным и профессиональным сообществами.

Автор подробно проанализировал инструментальные средства дизайна в контексте предметной парадигмы, обусловленной трактовкой дизайна ИКСИД (1969 г.). Анализ произведен с целью определения возможностей этого типа средств в работе с имиджем города. Автор отметил, что при таком подходе этот тип средств адекватнее описывать по характеру и степени влияния на действительную материю, равно как в судебной медицине описываются повреждающие тело факторы.

В связи с принимаемой структуризацией на основе «повреждающих факторов» семантически инструментальные средства дизайна рассмотрены по следующим базовым группам: предметы (воздействующие тела), вещества и явления (электричество, высокая и низкая температура и др.).

Исходя из предложенной логики, предметы подразделены на механические (например, художественные орудия: мастихин, карандаш, аэрограф, бор), термические (например, печи для обжига керамики, выжигатели), электрические и химические, соответственно.

Автор отметил, что если бы человечество интересовала только телесная форма, то коммуникация с городом сводилась бы к обмену «бездушными» сигналами между человеком-телом и городом-«телом», как между механизмами. В механистическом контексте работа может вестись над обликом (внешним видом) города, но не над его имиджем.

Вещества, так же как и предметы, поделены на механические, химические и термические. Обозначена неразрывная связь веществ и явлений. Явления как

последний большой класс инструментальных средств подразделены на механические, термические, барометрические, электрические, химические и электромагнитные.

В результате исследования автор пришел к выводу о том, что границы всех инструментальных средств дизайна в рамках предметной парадигмы, ограничены пределами «тела» города.

Автор констатировал невозможность ограничения средств дизайна только той реальностью, где существует «твердая» материя. Потребовалось введение дополнительного класса средств дизайна, к которым были отнесены симуляк-ры. Исследовав тему снмулякра на трудах известных философов (Платона, Ж. Делеза, Ж. Бодрийяра и др.), автор заключил, что символические феномены культуры (например, мифология), некоторые аспекты техники (например, компьютерное ПО) и т. п. — это снмулякры, средства дизайна.

Также автор установил, что в рамках интерпретирования имидж-дизайнер города по определению находится в симулякративной ситуации и основным языком дизайна имиджа города является код. Формирование комплекса эмоций в отношении города через интерфейс — это миссия дизайнера имиджа города. Дизайн имиджа города заключается в реализации замысла по приведению ключевых характеристик города и восприятия адресата к определенному соответствию с целью потребления города адресатом.

В третьей главе «Концептуальные основы дизайна нмнджа города» автором предложены общие критерии формирования имиджа города, принципы

его дизайна, описаны некоторые особенности дизайна имиджа города.

В разделе 3.1 «Концепт н принципы дизайна имиджа города» предложены три принципа дизайна имиджа города.

Прннпип снмулякра и концепт «утка». Автор определил, что идеальный продукт любого вида дизайна представляет собой симулякр. В терминологии семиотики, симулякр — это пустой знак эквивалентный сам себе. Показательно замечание Ж. Бодрийяра, который писал, что «в результате непрерывной эксплуатации языка кода <...> к концу 20 века знаки окончательно оторвались от своих референтов и получили полную автономность сигналов — „симулякров", воспроизводящих и транслирующих смыслы, не адекватные происходящим событиям, и факты, не поддающиеся однозначной оценке»6. Пустые знаки определяют структуру продукта дизайна имиджа города.

Имидж как ментальный продукт вписан в семантику творящей мир утки. Благодаря трем стихиям обитания (небу, воде, земле) утка — это «живая модель» мироздания, мифологема. В дизайнерском, не испорченном СМИ контексте, «утка» — это имидж-продукт. «Утка» должна за собой тянуть реальную силу перемен если не в действительности, то в виртуальном пространстве мышления. Способность «утки» перемещаться между миром действительного, миром скрытого (подсознательным) и миром неосязаемого (идейным) обуславливает точки взаимодействия (интерфейсы) адресата и «утки». «Утка» состав-

6 Цпт. по: Новейший философский словарь. Постмодернизм / Гл. науч. ред. и сост. А. А. Грицанов. Мн. : Современный литератор, 2007. С. 60.

ляет принцип имидж-продукта, и она есть симулякр. Задача дизайнера имиджа города сформировать «утку» в контексте города и адекватно ее артикулировать. В дизайне имиджа города на первый план выходит аспект работы с временным ресурсом, а не аспект работы с пространством города. Важным становится актуальное время.

Принцип синхронии имиджа города описан на примерах. В частности, такая знаковая фактура как рельефы в древних городах являются в настоящем времени фактом истории, т. е. интерфейсом взаимодействия с прошлым (диахроническая связь). Для древних жителей городов эта знаковая фактура являлась элементом актуальной взаимной коммуникации и обозначала синхроническую связь со временем и мышлением, т. е. была имиджевым интерфейсом. В этой связи автор отметил, что архитектура может до некоторой степени относиться к имиджу города. Таким образом, для имиджа характерна ментальная и временная синхрония. Также автором приведены примеры работы синхронической связи из урбанистики ХХ-ХХ1 веков: Дворец Советов, проект УрФУ, башня «Россия», Охта центр и др.

Диссертант отметил, что сформулированная концепция («утка») позволяет организовать имидж-процесс, трансляцию симулякра и обеспечить синхронность адресатов с миром идеального. Также автор обозначил веру адресатов в видимое, даже в то, чего может не быть в действительности.

Принцип «увидеть — значит поверить». С опорой на исследования психологов предложено читать «увидеть» как «пережить» (опосредовать, ввести в собственный опыт), «понять», «поверить». Автор выявил, что виртуальные субстанции достаточно легко вовлекаются в ментальный опыт. В этой связи приведены обоснования с привлечением виртуальных городов, артикулированных в рамках реальной географии, в качестве примеров. Установлена возможность влияния вымысла на восприятие действительности. В итоге автор пришел к выводу о том, что мифология вымышленных городов с территориальной артикуляцией позволяет работать с отдельными регионами в имиджевом контексте, охватывая некоторые категории адресатов. На основе анализа выявлено, что совмещение мифологии и действительности является неотъемлемой чертой американской культуры в целом.

В разделе 3.2 «Общие критерии формирования имиджа города» в связи с тремя выдвинутыми принципами дизайна имиджа города автором предложены пять критериев на основе идей Ф. Котлера, которым должен удовлетворять имидж города: соответствие действительности, убедительность, простота, притягательность, оригинальность.

Следствием перечисленных критериев явился ряд вопросов к абстрактной фигуре имидж-дизайнера, на которые были даны аналитические ответы. Антропологические функции дизайна (социализирующая, гедонистическая и функция общения) и понимание того, кто есть адресат, обуславливают ответы на вопрос: «Какую действительность показывать, кому и зачем?». Обозначено, что критерий соответствия действительности не может быть обеспечен при наличии любой жесткой цензуры или запрета наподобие закона Смита-Мундта (США). На критерий простоты и вопрос «Как выстроить ясную картину нмид-

жа?» должна отвечать коммуникационная стратегия города. Два противоположных сценария: удовлетворять потребность пли формировать ее дают дизайнеру возможность правильного выбора и оценивания собственных средств для формирования притягательности места и его актуализации. Для обеспечения пятого критерия (уникальности) и на вопрос поиска идентичности территории автор предлагает пользоваться рядом имеющихся методологий и техник в области продвижения товаров и услуг. Например, методологией «Разрыва» (Ж,-М. Дрю), техниками семантического дифференциала, методом дифференциации внутри архетипического пространства и др.

В итоге автор сделал вывод, что все пять критериев вкупе дают представление о конечном продукте дизайна имиджа города с точки зрения качественных характеристик. Но они не отвечают на ряд других вопросов, связанных со структурой имидж-продукта в рамках города, с особенностями дизайнерской работы с категориями пространства и времени, а также не в полной мере артикулируют каналы взаимодействия с адресатом.

В разделе 3.3 «Измерения и особенности дизайна имиджа города» даны заключительные положения, пунктирно намечающие особенности деятельности по формированию имиджа города.

Автор определил некоторые признаки дизайна имиджа города.

Во-первых, конечный адресат дизайн-деятельности в области имиджа города всегда — человек, способный к психоэмоциональному обобщению любых ассоциаций и кусков информации относительно города.

Во-вторых, дизайн имиджа города в конечном итоге не предполагает единственного и законченного, как бы застывшего в одном виде, продукта.

В-третьих, дизайн имиджа города предполагает максимальную многоканальную вовлеченность адресата, чего зачастую не требуется от прочих видов дизайна. Под многоканальной вовлеченностью следует понимать максимальный охват органов чувств (включая вестибулярный аппарат) в совокупности с ментальными областями.

В-четвертых, город можно объять лишь мысленно. С имиджем города невозможно работать как с представимым физическим объектом. Город не поддается одномоментному объятию ни визуально, ни аудиально, ни физически. Вместе с тем он обусловлен множеством виртуальных слоев.

В-пятых, город постоянно изменяется в каждой точке времени и пространства, т. е. постоянно «не равен сам себе»7. А проектируемый имидж, в свою очередь, находится в сознании адресата. Изменяемость состояния города и адресата требует гибких подходов в работе с имиджем города.

Структура восприятия города адресатом раскрывается через сенсорику. Таким образом, на любом из этапов формирования имиджа-«утки» города должна максимально задействоваться сенсорная структура человека: зрение, обоняние, осязание, вкус, слух, вестибулярный аппарат.

7 Лотман Ю. М. Город и время // Метафизика Петербурга : Петербургские чтения по теории, истории и философии культуры. СПб.: [б. п.], 1993. Вып. 1. С. 84.

Сенсорная структура реагирует на любые изменения, поэтому «утка» также должна реагировать Fia изменения и состояния адресата и города. Наличие взаимосвязи «утки» со спектром реакций означает, что элементы сенсорной структуры человека активизируются в разной степени, порождая множественные интерпретации восприятия. В виду логических аргументов, приведенных в диссертации, установлено, что «утка» «живет» в ментальном и сверхобъемном бО-континууме. Каждое из шести «D» (от англ. dimension — измерение) представляет собой отдельный параметр всего континуума, в котором существует имидж города: зрение, обоняние, осязание, вкус, слух, вестибулярный аппарат. Автор особо обозначил, что все измерения могут быть как ментальными, так и физическими.

В диссертации также отмечена значимость формирования семантического поля города. В сформированном поле имидж-«утка» должна соответствующе артикулироваться и взаимодействовать с аудиторией, будь то реклама, медиа, CMII, социальные сети, микроблоги и т. д. Интерфейсы имиджа города должны по максимуму задействовать широту возможностей бБ-континуума. Данный способ описания (6D) может проявляться в тексте статьи, в игре, в карте города, в презентации или в любом другом интерфейсе. Представленная многомерность порождается взаимосвязью ментального и действительного.

РЕЗУЛЬТАТЫ II ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявлены сущностные черты феномена имиджа города, отличающие его от феноменов городского образа, бренда и репутации. Обосновано само понятие имиджа города, закреплено его определение. Выявленная динамико-временная составляющая феномена имиджа города указала на то, что он требует рассмотрения в формате процесса. Сформулировано пять этапов процесса формирования имиджа города. Очевидным фактом стало то, что имидж как активная субстанция не позволяет дизайнеру работать в условиях традиционной дизайнерской парадигмы, где есть четкий и пассивный объект проектирования. Более того, определено, что сам объект приложения усилий — город в каждой точке пространства и времени не равен сам себе.

2. Проведен теоретический анализ трудов российских и зарубежных ученых из разных сфер по теме восприятия города. Он позволил заключить, что специалисты, работающие с городской средой, занимаются формированием образа города, его облика, но лишь частично это влияет на имидж. Выстроенная система знаний по работе с образом города послужила отправной точкой в работе над темой имиджа города. Выявленные границы средовых подходов (учитывающих или исключающих актора) по описанию образа города прямо указывают на необходимость обязательного включения в структуру восприятия города психоэмоциональных факторов, не связанных с непосредственным контактом человека со средой. Пересмотрено само понимание феномена города. В рамках анализа изучены феномены футурополисов, вымышленных и мертвых городов, а также культурологические и философские взгляды на феномен города. Было выявлено, что территориальные образования, в которых нет формаль-

ных условий причисления их к словарной норме города, тем не менее, можно считать городами с гуманитарной точки зрения. Сам город определяется через архетипическую структуру. Весь перечень аргументов, представленных в диссертации, позволил заключить, что с городом н его имиджем необходимо работать одновременно и в гуманитарном, и в средовом контекстах. Эти контексты, в свою очередь, обуславливают две сферы для приложения дизайнерских сил, реальность н виртуальную реальность.

3. Обоснованы понятия реальности и виртуальной реальности, в которых дизайн, дизайн имиджа города в том числе, рассматривается в рамках коммуникационной деятельности. Характерными признаками виртуальной реальности обозначены: порожденный, заданный и сверхдинамичный характер, идеальность, иммерсионность, специфические пространственные и временные характеристики (существование «здесь и сейчас», наличие прошлого и будущего также возможно только в внртуале). Выявлено, что создание и поддержание коммуникации — это наиболее адекватный проектный метод в рамках работы с имиджем города. При работе с имиджем нужно учитывать три типа виртуальной реальности: компьютерную, масс-мединную и ментальную. Выявлена проблема размытости границ городов в каждой из реальностей.

4. Установлено, что традиционные дизайнерские средства нельзя рассматривать как исчерпывающие в процессе формирования имиджа города. Обосновано, что город является открытым текстом, а работа дизайнера, участвующего в формировании имиджа города, заключается в создании интерпретаций городского текста, организации восприятия города. Поэтому основным

языком дизайна имиджа города является код. Понимание дизайна как смысло-творчества обуславливает необходимость использования структуры снмуляк-ров — пустых знаков. Вместе с тем на одно из главных мест выходит проблема интерфейса как точки соприкосновения человека с городом, которая обуславливается корректностью понимания потребностей адресата.

5. Предложено три принципа в области формирования имиджа города: принцип симулякра и концепт «утка», принцип синхронии имиджа города, принцип «увидеть — значит поверить». Обозначены и проанализированы пять критериев, которым должен соответствовать формируемый имидж города: соответствие действительности, убедительность, простота, притягательность, оригинальность. Определены пять основных признаков дизайна имиджа города. Разработан и описан бЭ-континуум (зрение, обоняние, осязание, вкус, слух, вестибулярный аппарат), в котором существует имидж города. Обозначено, что все измерения могут быть как ментальными, так и физическими. Шестимерное измерение актуально именно для работы с имиджем города, для которого классическое описание рабочей дизайнерской среды через ЗЭ-континуум (ширину, глубину, высоту) лишено смысла.

В целом проведенное исследование показало, что дизайн обладает значительным потенциалом в контексте формирования имиджа города. Но также дизайн нуждается в определенном парадигмалыюм переосмыслении в условиях смешанных межпрофессиональных границ и нарастающей значимости коммуникаций в режиме актуального (реального) времени.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Путинцев П. А. Феноменология города и его образа [Электронный ресурс] // Архитектон: известия вузов. 2011. №1 (33). Режим доступа: http://archvuz.ru/niimbers/20111/010. 0,7 п. л.

2. Путинцев П. А. Принципы дизайна имиджа города // Вестник Челябинского гос. ун-та. Сер. «Филология. Искусствоведение». 2011. Вып. 54. 0,6 п. л. (в печати).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Путинцев П. Разработка бренда УрФУ средствами графического дизайна // Эффективные коммуникации. 2009. № 2 (3). С. 44—47. 0,4 п. л.

4. Путинцев П. А. Опыт переосмысления индустриального наследия // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы средового дизайна полиэтнических регионов», 19—20 июня 2010. Оренбург: [ГОУ ОГУ], 2010. С. 257—263. 0,4 п. л.

5. Путинцев П. А. Особенности дизайна имиджа города в медиапро-странстве // Актуальные проблемы и перспективы развития профессионально-педагогического образования студентов : материалы международ, науч.-практ. конф., 23—24 марта 2011. Курган : [б. и.]. С. 120—124. 0,3 п. л.

Статьи, опубликованные в электронных научных изданиях:

6. Путинцев П. А. К проблеме переосмысления индустриального наследия [Электронный ресурс] // Архитектон: известия вузов. 2010. №30 (Приложение). Режим доступа: http://archvuz.ra/niuTibers/2010_22/01. 0,5 п. л.

7. Путинцев П. Имидж города и имидж-дизайн города [Электронный ресурс] // ЕТС.сопипишсаНопз : [электронный научно-публицистич. журнал УрГУ им. А. М. Горького]. 2009. № 3 (4). Режим доступа: http://eff-com.ru/archive/ ¡ssueЗ/inlage/Image_gol•oda_image_dizayn_goroda.lltml. 0,7 п. л.

Тезисы, опубликованные в сборниках научных конференций:

8. Путинцев П. О визуальной семантике Екатеринбурга // Стратегические коммуникации: глобальный опыт и региональная практика : сборник тезисов межвузовской научно-практической конференции, 23—24 апреля 2009. Екатеринбург : [б. п.]. С. 129—131. 0,15 п. л.

9. Путинцев П. А. О восприятии современного Екатеринбурга // Философское мировоззрение и картина мира : Четвертые Лойфмановские чтения : материалы Всерос. науч. конф. (Екатеринбург, 17—18 дек. 2009); [в 2 т.] / [отв. ред. В. В. Ким]. Екатеринбург : Из-дво Урал. Ун-та, 2009. Т. 2. С. 103— 105. 0,2 п. л.

Путннцев Павел Андреевич

Дизайн в формировании имиджа города

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Подписано в печать 01.06.2011. Усл. печ. л. 1,47. Тираж 100 экз. Заказ №_.

Отпечатано: ООО «ТАЙМЕР-КЦ». 620075, г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 136.