автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Батий, Валентина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Батий, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

1. 1. Место и роль учреждений стационарного обслуживания в системе медико-социального обслуживания пожилых людей.

1.2. Модели стационарных учреждений в системе медико-социального обслуживания пожилых людей: сравнительный анализ России и США.

2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УКРЕПЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ.

2.1. Повседневная жизнь постояльцев домов престарелых: влияние на социальный статус учреждения.

2. 2. Пути и средства совершенствования деятельности домов престарелых.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Батий, Валентина Михайловна

Актуальность проблемы диссертационного исследования продиктована несколькими моментами.

Проблема медико-социального обслуживания (МСО) пожилых людей в России обостряется в условиях усиления общемировой тенденции старения населения. Эта проблема актуализируется и за счет своей многоаспектное™. Это целый комплекс вопросов: медицинских, экономических, социальных, культурных. Для данной возрастной группы характерна нисходящая социальная мобильность, потеря многих социальных позиций. Пенсионеры часто являются наиболее бедной частью населения, находящейся в маргинальной ситуации из-за перераспределения традиционных ролей в обществе. У пожилых людей резко ухудшается состояние здоровья.

Социологическое изучение проблемы медико-социального обслуживания пожилых людей позволит провести анализ поведенческих стратегий пожилых людей, объяснить причины неприятия учреждений, созданных для пожилых людей. Изучение указанных проблем имеет практическую значимость для социологии. Пожилые люди, составляющие четвертую часть населения России и обладающие высокой электоральной активностью, не могут быть проигнорированы политиками и управленцами при определении социальной политики. Современная практика показывает, что количественные показатели в любой момент могут перерасти в качественные. Так, в России происходит самоорганизация пенсионеров в социальную и политическую группу, зачастую объединяющую в себя протестный электорат.

Проблема медико-социального обслуживания пожилых людей актуальна и для социологии управления, поскольку затрагивает вопросы эффективности системы МСО, ее оптимальной организации, совершенствования системы стационарных учреждений для пожилых людей. Изучение учреждений стационарного социального обслуживания пожилых людей позволяет определить характер и содержание обратной связи, оценить отношение пожилых людей к домам престарелых, что является индикатором работы административно-управленческого аппарата учреждения.

Проблемная ситуация заключается в том, что стационарные учреждения для пожилых людей слабо реагирует на многочисленные реформы. Дома престарелых выполняют свои функции, ориентируясь, скорее, на свои интересы, чем на интересы людей, пользующихся их услугами. С другой стороны, на эффективность функционирования стационарных учреждений и на их восприятие агентами социального действия влияет отношение общественности к учреждениям социального обслуживания пожилых людей.

Проблема исследования состоит в том, что стационарное медико-социальное обслуживание требует изменений на управленческом уровне по отношению к домам престарелых, но в социологии управления не выработаны пути и средства совершенствования деятельности дома престарелых как стационарного учреждения, осуществляющего медико-социальное обслуживание.

Степень научной разработанности проблемы.

Тема диссертационного исследования затрагивает несколько аспектов проблемы. Для комплексного изучения вопроса мы синтезировали существующие разработки по различным аспектам социологии управления, социальной работы и социального обслуживания пожилых людей, социальной политики государства в отношении пенсионеров.

Наиболее распространенным в исследовательской традиции является рассмотрение объекта в демографическом аспекте (И. Г. Митрофанова, Э. В. Карюхин, А. Г. Вишневский, Т. К. Арефьева, Г. А. Парахонская,

Е. В. Васильев, Э. А. Куруленко и другие). Авторы описывают статистические показатели, демографический состав населения под призмами пола и возраста, экономического положения и семейного статуса, описывают проблемы, связанные с изменениями в половозрастной структуре населения. Особый акцент делается на увеличении экономической нагрузки на работающее население, демографических прогнозах. Определены границы понятий «пожилой», «старый», «долгожитель», «демографическое старение населения.

Ряд ученых (В. Н. Ярская, Г. И. Осадчая, И. А. Григорьева, П. В. Романов, Н. Е. Тихонова, О. И. Шкаратан и другие) исследует общие проблемы социальной политики. Авторами была описана сущность, принципы и направленность социальной политики, положение пожилого человека в российском обществе. Отмечается неразвитость управленческой системы в вопросах социальной политики по отношению к пожилым людям. Ожидаемые типы взаимодействия государства и общества, связанные с социальной политикой, по словам авторов, сужаются до «помощи обездоленным». Здесь решаются проблемы, имеющие значение не для всего общества, а для отдельных подсистем и групп.

Некоторые авторы (С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Е. И. Холосто-ва, Е. Р. Ярская-Смирнова и другие) рассматривают проблемы социальной политики и социальной работы, определяют основные методологические подходы к исследованию социальной политики, рассматривают методологические основы социальной работы с данной группой населения.

Проблема управления освещалась в работах Е. М. Бабосова, Г. Е. Зборовского, Н. Б. Костиной, А. И. Кравченко, А. И. Пригожина, В. Н. Ярской, А. И. Ляшенко, Н. В. Мысина, Н. В. Шихан, П. Ф. Друкера и других авторов. Авторы рассматривали вопросы управления системой и учреждениями медико-социального обслуживания пожилых людей на всех уровнях: макроуправление системой медико-социального обслуживания пожилых людей и микроуправление - управление внутри отдельно взятого учреждения.

Вопросы институциальной и организационной структуры системы МСО отражены в работах таких авторов, как Э. В. Карюхин, В. М. Василь-чиков, М. А. Донио и других. Авторами систематизированы альтернативы, доступные пожилому человеку, решившемуся на переезд в дом-интернат, описаны различные типы учреждений медико-социального обслуживания: дома ветеранов, дома-интернаты общего типа и дома престарелых для тяжело больных людей, раскрыты вопросы финансирования подобных учреждений.

Э. В. Карюхин, Е. И. Холостова, О. В. Краснова и другие авторы раскрывают геронтологические аспекты проблемы, делают акцент на социальной работе с пожилыми людьми, рассматривают проблемы, связанные с расстройством здоровья пожилых людей, адаптацией человека к старости, описывают методики и принципы социальной работы и медико-социального обслуживания людей пенсионного возраста.

Культурологические и исторические аспекты проблемы анализируются в работах таких авторов как М. Мид, Н. Г. Ковалева, И. А Литвинова, Е. А. Куруленко, О. В. Ергаева и некоторых других. Авторами проанализировано положение и социальный статус пожилых людей в разных обществах и в различные исторические моменты.

Социологический подход к проблемам пожилых людей и социальной работе с ними обоснован в работах Д. Г. Владимирова, Н. Г. Ковалевой, О. В. Красновой, А. В. Дмитриева, Ф. М. Бородкина, Н. И. Кондаковой, С. Г. Марковкиной, А. В. Писарева и некоторых других авторов. Исследован социальный статус пожилого человека, его экономическое, семейное и профессиональное положение, социальное самочувствие пожилых людей, их ценности и парадигмы поведения, образ пожилых в современной России.

Несмотря на значительное количество литературы по проблемам, близким к заявленной теме диссертации, необходимо отметить следующее.

Фрагментарное освещение проблемы в литературе. Долговременное медико-социальное обслуживание пожилых людей мало изучено в аспекте социологии управления, между тем, это помогло бы лучше понять суть проблемы, а, следовательно, и решить ее.

Недостаточное освещение таких вопросов, как оценка пожилыми обитателями домов престарелых факта своего пребывания в интернате, степени их контроля над принятием решения о переезде, механизмах оптимизации условий существования домов престарелых и совершенствования их как социальных учреждений.

Интердисциплинарность подходов не дает общего представления о проблеме, есть необходимость в междисциплинарной и социологической научной разработке проблемы совершенствования медико-социального обслуживания пожилых людей. Необходимо социологическое рассмотрение таких вопросов, как принципы государственной политики в отношении долгосрочного стационарного обслуживания пожилых людей, в том числе и в стационарных учреждениях. Остается без достаточного внимания организация обратной связи между населением и управленческими структурами социальной сферы для выявления отношения к домам престарелых.

Можно утверждать, что заявленная нами тема наибольшее освещение получила в демографическом, геронтологическом и психологическом аспектах, а в социологическом плане отражены лишь общие теоретико-методологические вопросы.

Цель работы - содействие совершенствованию деятельности домов престарелых как стационарных учреждений медико-социального обслуживания пожилых людей.

Задачи исследования:

1. Определить место дома престарелых в системе стационарного медико-социального обслуживания пожилых людей и выполняемые им функции по отношению к системе.

2. Охарактеризовать современные модели стационарных учреждений для пожилых людей в России и США.

3. Обосновать взаимосвязь социального статуса стационарного учреждения медико-социального обслуживания пожилых людей с повседневной жизнью его обитателей.

4. Выявить и описать пути и средства совершенствования деятельности дома престарелых.

Объект исследования - дом престарелых.

Предмет исследования - организация медико-социального обслуживания в домах престарелых и совершенствование их как стационарных учреждений.

Гипотеза исследования. Для совершенствования деятельности стационарных учреждений МСО пожилых людей требуется корректировка моделей этих стационарных учреждений. Это позволит реорганизовать деятельность дома престарелых по медико-социальному обслуживанию пожилых людей. Основными путями совершенствования домов престарелых являются: перевод их на рыночные условия, увеличение степени дифференциации этих учреждений и изменение организации повседневной жизни в домах престарелых. Совершенствование деятельности данного типа учреждений может осуществляться на управленческом уровне с учетом экономического; локально-географического; информационного факторов; изменения подхода к управлению стационарными учреждениями в системе МСО.

В диссертации используется ряд понятий, которые, хотя и будут дополняться в процессе всей работы, требуют определения в самом начале. И первым таким понятием является «статус», - положение объекта относительно других объектов в иерархической структуре общества. Под «гш-ституциальным статусом» мы будем понимать место учреждения в системе медико-социального обслуживания пожилых людей: количество учреждений, доля обслуживаемого рынка, владение материально-техническими ресурсами и кадрами. Под «социальным статусом» мы будем иметь в виду престижность учреждений, восприятие домов престарелых в обществе, сложившиеся представления и стереотипы относительно подобных учреждений.

Под «совершенствованием» деятельности учреждения мы будем понимать управленческие действия, направленные на укрепление экономического и социального статуса дома престарелых.

Слово «система» мы будем применять, говоря об организации медико-социального обслуживания, составляющих ее элементах и их взаимодействии, а также организации составляющих ее элементов - учреждений долгосрочного стационарного обслуживания пожилых людей.

Понятие «модель» мы будем использовать в классическом веберов-ском толковании, как «идеальный тип».

В понятие «повседневность» мы будем вкладывать смысл, заданный феноменологической традицией, в частности, А. Шютцем. Это опыт, ставший привычным и безрефлексивным, особая форма восприятия и переживания мира, для которой характерно активное состояние сознания.

Теоретико-методологическая база исследования.

В диссертации использован системный подход, конкурирующие парадигмы М. Вебера, П. Сорокина, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, А. Шютца, П. Бергера, Т. Лукмана. Работы этих авторов задали общее направление диссертационного исследования, описание и анализ явления через призмы структурного функционализма и социального конструктивизма. При описании моделей стационарных учреждений МСО были использованы теория идеальных типов М. Вебера, при классификации мотивов принятия решения пожилым человеком о переезде в дом престарелых -теория А. Шютца. Теории П. Бергера и Т. Лукмана помогли описать повседневную жизнь пожилого человека в доме престарелых.

Автором исследованы также отдельные положения из работ российских ученых, - специалистов в области социологии управления (В. Г. Афанасьева, Е. М. Бабосова, С. А. Баркова, Г. Е. Зборовского и др.) и социальной политики по проблемам социальной работы и геронтологии (Е. И. Хо-лостовой, Э. В. Карюхина, В. М. Васильчикова, Р. С. Яцемирской, И. Г. Беленькой и др.). Ориентиром послужили некоторые подходы зарубежных авторов (Т. Дэя (Thomas Day), Ч. Инландера (Charles В. Inlander), Дж. Гудмэна (John С. Goodman), Дж. Масгрэйва (Gerald L. Musgrave) и других).

Эмпирической базой исследования выступили результаты качественного эмпирического исследования, проведенного лично автором в 2003 году в Шегарском районе Томской области и г. Питтсбург / Аллегени Ка-унти (США, Пенсильвания). Выбор Пенсильвании и Питтсбурга был обусловлен демографией этого региона. Пенсильвания входит в пятерку штатов с самой большой долей пожилых людей в общей популяции штата, и на момент проведения исследования она занимала по данному показателю второе место после Флориды. Но, поскольку Флорида считается престижным курортом, и богатые пожилые люди со всей страны переселяются в штат после выхода на пенсию, Флорида не является среднестатистическим штатом. Город Питтсбург попал в случайную выборку, проводящуюся среди городов Пенсильвании.

Исследование было разбито на две части:

Интервью экспертов в области социального обслуживания пожилых людей (см. Приложение 1). Продолжительность интервью варьировала от 30 минут до 3 часов. В беседе обсуждались организационноуправленческие, экономические аспекты долгосрочного медико-социального обслуживания пожилых людей в Америке. С примерным списком вопросов можно ознакомиться в Приложении 2.

Интервью обитателей домов престарелых. Исследованием было охвачено 8 различных интернатов. Тип выборки - случайная (с помощью генератора случайных чисел - компьютерная программа MatLab). В США в исследовании приняло участие 45 человек (см. Приложение 3), проживающих в семи различных домах-интернатах; средняя продолжительность беседы составляла 30 мин. Аналогичное исследование проводилось летом 2003 года в Шегарском районе Томской области, где находился единственный на тот момент дом-интернат общего типа областного значения для пожилых людей «Лесная дача». Здесь по той же самой схеме было проведено 21 интервью (см. Приложение 4).

Вопросы, обсуждавшиеся в беседе с обитателями американских и российских домов-интернатов, фокусировались вокруг ситуативного и оценочного фона дома престарелых (см. Приложение 5).

Методы исследования: сравнительный анализ (через призмы структурно-функционального и конструктивистского подходов), системный анализ, исторический метод, метод анализа документов, анализ статистики, опрос (фокусированное интервью).

Научная новизна работы:

1. В исследовании реализован системный подход к изучению стационарного медико-социального обслуживания пожилых людей в домах престарелых. Характеризуются различные типы учреждений МСО пожилых людей в современном обществе, дается структурно-функциональная типология стационарных учреждений, определяются место и роль дома престарелых в сложившейся системе стационарных учреждений МСО.

2. Предложены критерии для совершенствования моделей домов престарелых как стационарных учреждений: степень государственного контроля; тип организационных структур и управления; организационно-правовой статус; степень коммерциализации учреждений; локализация учреждений; информационная политика; субъект, за которым закреплена функция ухода за пожилым человеком. На основе этих критериев проведен сравнительный анализ российской и американской систем МСО пожилых людей в социальных учреждениях стационарного типа.

3. Показано, что одним из значимых факторов, влияющих на социальный статус дома престарелых, является повседневная жизнь его обитателей. Для определения значимости управленческого принципа обратной связи даются ситуационные оценки дома престарелых их обителями, доказывается, что это может быть использовано для укрепления социального статуса дома престарелых.

4. Определены пути и средства совершенствования деятельности дома престарелых. По критерию «характер принятия управленческого решения при совершенствовании системы домов престарелых» выделены интерактивный и командный пути совершенствования деятельности стационарных учреждений. По критерию «сфера принятия управленческого решения» выделены организационно-управленческий, экономический и социальный пути. В качестве основных средств совершенствования деятельности дома престарелых определены: изменение наполненности дома престарелых, более рациональное размещение их на территории и т. д.

Теоретическая значимость исследования.

В работе реализован системный подход к анализу управленческих возможностей оптимизации деятельности стационарных учреждений медико-социального обслуживания пожилых людей. Построены концептуальные модели стационарных учреждений медико-социального обслуживания пожилых людей в России и США. Предложена междисциплинарная трактовка социального статуса дома престарелых, оценена роль экономических, политических, культурных, исторических и социальных факторов в определении этого статуса в обществе.

Практическая значимость исследования.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при решении управленческих задач в сфере социального обслуживания пожилых людей. Изучен опыт организации и управления системой МСО пожилых людей в России и США, предложены пути и средства совершенствования медико-социального обслуживания пожилых людей в стационарных учреждениях.

Примененные в работе подход и методики прикладного исследования могут служить основой для мониторинговых исследований оптимизации медико-социального обслуживания пожилых людей в стационарных учреждениях социальной сферы.

Результаты исследования могут использоваться для обучения студентов различных специальностей: социологов, социальных работников, юристов, экономистов, управленцев, менеджеров, волонтеров при подготовке таких дисциплин, как «Социология управления», «Социальная геронтология», «Социальная работа», «Социальная политика».

Апробация работы. Изложенные в работе результаты отражены в семи публикациях. Основные идеи работы были апробированы на семинарах и конференциях в России и США.

Международные конференции:

Международная конференция «Опыт социальной работы в США и за рубежом», г. Питтсбург, США, апрель 2003 г.

Международная конференция «Социальная работа с пожилыми людьми в России: новые подходы», г. Томск, август 2003 г.

Всероссийские конференции:

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной философии», г. Томск, октябрь 2005 г.

Межрегиональные конференции:

Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы», г. Барнаул, май 2001 г.

Городские конференции:

Городская конференция "Женщины третьего возраста», г. Томск, март 2001 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе была рассмотрена структура медико-социального обслуживания пожилых людей, место и роль дома престарелых в современном обществе. Пытаясь устранить пробелы в разработанности темы, мы расширили проблемное поле, изучили экономические, организационные, правовые, социокультурные и управленческие аспекты системы, социальный статус учреждений долгосрочного медико-социального обслуживания, модели стационарных учреждений для пожилых людей, пути и средства совершенствования деятельности домов престарелых.

Задачи исследования решались с помощью системного и феноменологического подходов.

Место и роль дома престарелых в системе медико-социального обслуживания пожилых людей определяется его институциальным и социальным статусом. Институциальный статус определяется долей интернатов в сфере социального обслуживания пожилых людей, охватом рынка услуг, а также степенью государственного контроля и экономическим положением сферы. Социальный статус определяется сочетанием распространенных в обществе субъективных и интерсубъективных моделей: отношением управленцев, общества и клиентов к домам-интернатам. Воздействие экономического, политического, управленческого, культурно-исторического и социального факторов обусловливают низкий социальный статус дома престарелых в современном российском обществе. Это выражается в слабом материально-техническом оснащении, жесткой централизации власти в сфере социального обслуживания пожилых людей, отсутствии управленческой инициативы, неполном охвате рынка, стереотипном отношении общественности к подобным учреждениям, отсутствии коммерческого интереса у управленцев, высокой текучести кадров.

На основе сравнительного анализа системы стационарных учреждений в России и в США были выделены следующие модели медико-социального обслуживания пожилых людей: государственные и негосударственные, централизованные и децентрализованные, рыночные и нерыночные, интерактивные и медицинские, семейные и институциальные. Практика показывает, что более эффективными являются негосударственные рыночные интерактивные дома престарелых, поскольку они не связаны жестким контролем государства, для них свойственно проявление инициативы в организации процесса обслуживания пожилых людей, они ориентированы на заранее определенную группу пожилых людей, чутко реагируют на спрос. В то же самое время, дефицит контроля и излишний коммерческий интерес руководителей стационарных учреждений может привести к снижению качества предоставляемых услуг, невыполнение учреждением своих функций должным образом.

О том, что учреждение не справляется со своими обязанностями, свидетельствуют оценки постояльцами домов престарелых повседневной жизни в учреждении. Организация жизни в доме престарелых, его режим работы, тактика поведения персонала с клиентами задаются руководителем учреждения, а, в случаях с жестко централизованными структурами, еще и утверждается руководителями вышестоящих органов. Неудовлетворенность пожилых людей жизнью в доме престарелых выступает индикатором неверно продуманной организации жизни в учреждении как на микро -, так и на макроуровне. У управленцев и государства - свое видение «должного» положения вещей в доме престарелых, которое далеко не всегда отражает пожелания клиентов. Продуцирование и навязывание нелегитимной для пожилых обитателей домов престарелых организации жизни в интернате, снижает социальный статус учреждений стационарного обслуживания пожилых людей.

Основными путями совершенствования деятельности домов престарелых являются:

- организационно-управленческий,

- экономический, социальный.

Совершенствование системы стационарных учреждений для пожилых людей с учетом этих трех направлений позволит подойти к проблеме комплексно, решать ее в интерактивном режиме.

Основными средствами совершенствования деятельности домов престарелых выступают:

- В организационно-управленческом направлении: доработка законодательства, подготовка кадров и стимулирование волонтерского движения, открытие учреждений в разных географических районах, уменьшение среднего размера дома престарелых, изменение его наполненности.

- В экономическом направлении: открытие коммерческих учреждений, увеличение дифференциации домов престарелых, создание учреждений для людей с разным уровнем дохода и разными представлениями о комфорте.

- В социальном направлении: повышение информированности пожилых людей об альтернативах медико-социального обслуживания, проведение социологических и маркетинговых исследований для получения информации о потребностях населения и об оценках деятельности домов престарелых пожилыми людьми, изменение организации повседневной жизни в доме престарелых, переход на более гибкий график обслуживания.

Несмотря на привлекательность американской модели медико-социального обслуживания пожилых людей, полный переход к ней в российских условиях невозможен как в силу экономических причин, так и в силу социальных и культурных причин. Перевод системы на рыночные рельсы может усугубить и без того бедственное положение большинства пенсионеров. Необходимо гармоничное сочетание, определение «золотой середины» в платных и бесплатных, государственных и частных, коммерческих и некоммерческих учреждениях, переход к проективно-адаптационному поведению пожилых людей.

Таким образом, совершенствование деятельности домов престарелых должно быть направлено на решение целого комплекса организационно-управленческих, экономических и социальных проблем, существующих в отрасли. Кроме этого, для совершенствования условий существования домов престарелых необходимо скорректировать сложившиеся модели стационарных учреждений в системе МСО, что подтверждает нашу гипотезу. Изменения, необходимые для корректировки деятельности стационарных учреждений, касаются вопросов государственного регулирования, экономического обеспечения, работы с семьей, организации повседневной жизни в стационарных учреждениях социального обслуживания пожилых людей и работы с общественным мнением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дом престарелых как стационарное учреждение медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе"

На правах рукописи

БАТИЙ Валентина Михайловна

ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ КАК СТАЦИОНАРНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Кемерово — 2006

Работа выполнена на кафедре социологических наук Кемеровского государственного университета

Научный руководитель

- кандидат философских наук, доцент Поправко Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

- доктор психологических наук, профессор Яницкий Михаил Сергеевич - кандидат социологических наук, доцент Сафонова Евгения Анатольевна

Ведущая организация:

Томский политехнический университет

Защита состоится «12» декабря 2006 г. в 12 часов 00 мин. на заседании Диссертационного совета К 212.088.01 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета

Автореферат разослан «¿2^» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 212.088.01 кандидат политических наук,

доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы диссертационного исследования продиктована несколькими моментами.

Проблема медико-социального обслуживания (МСО) пожилых людей в России обостряется в условиях усиления общемировой тенденции старения населения. Эта проблема актуализируется и за счет своей многоаспектности. Это целый комплекс вопросов: медицинских, экономических, социальных, культурных. Для данной возрастной группы характерна нисходящая социальная мобильность, потеря многих социальных позиций. Пенсионеры часто являются наиболее бедной частью населения, находящейся в маргинальной ситуации из-за перераспределения традиционных ролей в обществе. У пожилых людей резко ухудшается состояние здоровья.

Социологическое изучение проблемы медико-социального обслуживания пожилых людей позволит провести анализ поведенческих стратегий пожилых людей, объяснить причины неприятия учреждений, созданных для пожилых людей. Изучение указанных проблем имеет практическую значимость для социологии. Пожилые люди, составляющие четвертую часть населения России и обладающие высокой электоральной активностью, не могут быть проигнорированы политиками и управленцами при определении социальной политики. Современная практика показывает, что количественные показатели в любой момент могут перерасти в качественные. Так, в России происходит самоорганизация пенсионеров в социальную и политическую группу, зачастую объединяющую в себя протестный электорат.

Проблема медико-социального обслуживания пожилых людей актуальна и для социологии управления, поскольку затрагивает вопросы эффективности системы МСО, ее оптимальной организации, совершенствования системы стационарных учреждений для пожилых людей. Изучение учреждений стационарного социального обслуживания пожилых людей позволяет определить характер и содержание обратной связи, оценить отношение пожилых людей к домам престарелых, что является индикатором работы административно-

управленческого аппарата учреждения.

Проблемная ситуация заключается в том, что стационарные учреждения для пожилых людей слабо реагирует на многочисленные реформы. Дома престарелых выполняют свои функции, ориентируясь, скорее, на свои интересы, чем на интересы людей, пользующихся их услугами. С другой стороны, на эффективность функционирования стационарных учреждений и на их восприятие агентами социального действия влияет отношение общественности к учреждениям социального обслуживания пожилых людей.

Проблема исследования состоит в том, что стационарное медико-социальное обслуживание пожилых людей требует изменений на управленческом уровне по отношению к домам престарелых, но в социологии управления не выработаны пути и средства совершенствования деятельности дома престарелых как стационарного учреждения, осуществляющего медико-социальное обслуживание.

Степень научной разработанности проблемы.

Тема диссертационного исследования затрагивает несколько аспектов проблемы. Для комплексного изучения вопроса мы синтезировали существующие разработки по различным аспектам социологии управления, социальной работы и социального обслуживания пожилых людей, социальной политики государства в отношении пенсионеров.

Наиболее распространенным в исследовательской традиции является рассмотрение объекта в демографическом аспекте (И. Г. Митрофанова, Э. В. Карюхин, А. Г. Вишневский, Т. К. Арефьева, Г. А. Парахонская, Е. В. Васильев, Э. А. Куруленко и другие). Авторы описывают статистические показатели, демографический состав населения под призмами пола и возраста, экономического положения и семейного статуса, описывают проблемы, связанные с изменениями в половозрастной структуре населения. Особый акцент делается на увеличении экономической нагрузки на работающее население, демографических прогнозах. Определены границы понятий «пожилой», «старый», «долгожитель», «демографическое старение населения».

Ряд ученых (В. Н. Ярская, Г. И. Осадчая, И. А. Григорьева, П. В. Романов, Н. Е. Тихонова, О. И. Шкаратан и другие) исследует общие проблемы социальной политики. Авторами была описана сущность, принципы и направленность социальной политики, положение пожилого человека в российском обществе. Отмечается неразвитость управленческой системы в вопросах социальной политики по отношению к пожилым людям. Ожидаемые типы взаимодействия государства и общества, связанные с социальной политикой, по словам авторов, сужаются до «помощи обездоленным». Здесь решаются проблемы, имеющие значение не для всего общества, а для отдельных подсистем и групп.

Некоторые авторы (С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Е. И. Холостова, Е. Р. Ярская-Смирнова и другие) рассматривают проблемы социальной политики и социальной работы, определяют основные методологические подходы к исследованию социальной политики, рассматривают методологические основы социальной работы с данной группой населения.

Проблема управления освещалась в работах Е. М. Бабосова, Г. Е. Зборовского, Н. Б. Костиной, А. И. Кравченко, А. И. Пригожина, В. Н. Ярской, А. И. Ляшенко, Н. В. Мысина, Н. В. Шихан, П. Ф. Друкера и других авторов. Авторы рассматривали вопросы управления системой и учреждениями медико-социального обслуживания пожилых людей на всех уровнях: макроуправление системой медико-социального обслуживания пожилых людей и микроуправление - управление внутри отдельно взятого учреждения.

Вопросы институциальной и организационной структуры системы МСО отражены в работах таких авторов, как Э. В. Карюхин, В. М. Васильчиков, М. А. Донио и других. Авторами систематизированы альтернативы, доступные пожилому человеку, решившемуся на переезд в дом-интернат, описаны различные типы учреждений медико-социального обслуживания: дома ветеранов, дома-интернаты общего типа и дома престарелых для тяжело больных людей, раскрыты вопросы финансирования подобных учреждений.

Э. В. Карюхин, Е. И. Холостова, О. В. Краснова и другие авторы раскрывают геронтологические аспекты проблемы, делают акцент на социальной ра-

боте с пожилыми людьми, рассматривают проблемы, связанные с расстройством здоровья пожилых людей, адаптацией человека к старости, описывают методики и принципы социальной работы и медико-социального обслуживания людей пенсионного возраста.

Культурологические и исторические аспекты проблемы анализируются в работах таких авторов, как М. Мид, Н. Г. Ковалева, И. А Литвинова, Е. А. Куруленко, О. В. Ергаева и некоторых других. Авторами проанализировано положение и социальный статус пожилых людей в разных обществах и в различные исторические моменты.

Социологический подход к проблемам пожилых людей и социальной работе с ними обоснован в работах Д. Г. Владимирова, Н. Г. Ковалевой, О. В. Красновой, А. В. Дмитриева, Ф. М. Бородкина, Н. И. Кондаковой, С. Г. Марковкиной, А. В. Писарева и некоторых других авторов. Исследован социальный статус пожилого человека, его экономическое, семейное и профессиональное положение, социальное самочувствие пожилых людей, их ценности и парадигмы поведения, образ пожилых в современной России.

Несмотря на значительное количество литературы по проблемам, близким к заявленной теме диссертации, необходимо отметить следующее:

■ Фрагментарное освещение проблемы в литературе. Долговременное медико-социальное обслуживание пожилых людей мало изучено в аспекте социологии управления, между тем, это помогло бы лучше понять суть проблемы, а, следовательно, и решить ее.

■ Недостаточное освещение таких вопросов, как оценка пожилыми обитателями домов престарелых факта своего пребывания в интернате, степени их контроля над принятием решения о переезде, механизмах совершенствования деятельности домов престарелых и совершенствования их как социальных учреждений.

■ Интердисциплинарность подходов не дает общего представления о проблеме; есть необходимость в междисциплинарной и социологической научной разработке проблемы совершенствования медико-социального обслуживания

пожилых людей. Необходимо социологическое рассмотрение таких вопросов, как принципы государственной политики в отношении долгосрочного стационарного обслуживания пожилых людей, в том числе и в стационарных учреждениях. Остается без достаточного внимания организация обратной связи между населением и управленческими структурами социальной сферы для выявления отношения к домам престарелых.

Цель работы - содействие совершенствованию деятельности домов престарелых как стационарных учреждений медико-социалыюго обслуживания пожилых людей.

Задачи исследования:

1. Определить место дома престарелых в системе стационарного медико-социального обслуживания пожилых людей и выполняемые им функции по отношению к системе.

2. Охарактеризовать современные модели стационарных учреждений для пожилых людей в России и США.

3. Обосновать взаимосвязь социального статуса стационарного учреждения медико-социального обслуживания пожилых людей с повседневной жизнью его обитателей.

4. Выявить и описать пути и средства совершенствования деятельности дома престарелых.

Объект исследования — дом престарелых.

Предмет исследования — организация медико-социального обслуживания в домах престарелых и совершенствование их как стационарных учреждений.

Гипотеза исследования. Для совершенствования деятельности стационарных учреждений МСО пожилых людей требуется корректировка моделей этих стационарных учреждений. Это позволит реорганизовать деятельность дома престарелых по медико-социальному обслуживанию пожилых людей. Основными путями совершенствования домов престарелых являются: перевод их на рыночные условия, увеличение степени дифференциации этих учреждений и

изменение организации повседневной жизни в домах престарелых. Совершенствование деятельности данного типа учреждений может осуществляться на управленческом уровне с учетом экономического; локально-географического; информационного факторов; изменения подхода к управлению стационарными учреждениями в системе МСО.

Теоретико-методологическая база исследования.

В диссертации использован системный подход, конкурирующие парадигмы М. Вебера, П. Сорокина, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, А. Шютца, П. Бергера, Т. Лукмана. Работы этих авторов задали общее направление диссертационного исследования, описание и анализ явления через призмы структурного функционализма и социального конструктивизма. При описании моделей стационарных учреждений МСО были использованы теория идеальных типов М. Вебера, при классификации мотивов принятия решения пожилым человеком о переезде в дом престарелых — теория А. Шютца. Теории П. Бергера и Т. Лукмана помогли описать повседневную жизнь пожилого человека в доме престарелых.

Автором исследованы также отдельные положения из работ российских ученых, - специалистов в области социологии управления (В. Г. Афанасьева, Е. М. Бабосова, С. А. Баркова, Г. Е. Зборовского и др.) и социальной политики по проблемам социальной работы и геронтологии (Е. И. Холостовой, Э. В. Карюхина, В. М. Васильчикова, Р. С. Яцемирской, И. Г. Беленькой и др.). Ориентиром послужили некоторые подходы зарубежных авторов (Т. Дэя (Thomas Day), Ч. Инландера (Charles В. Inlander), Дж. Гудмэна (John С. Goodman), Дж. Масгрэйва (Gerald L. Musgrave) и других).

Эмпирическая база. Эмпирической базой диссертации послужили результаты качественного эмпирического исследования, проведенного лично автором в 2003 году в Шегарском районе Томской области и г. Питтсбург/ Алле-гени Каунти (США, Пенсильвания)*. Исследование состояло из двух частей:

' Примечание: Исследование проводилось при финансовой поддержке фонда National Council for Eurasian and East European Research (программа Carnegie Research for Fellowship Program).

интервью экспертов (8 человек) и интервью постояльцев домов престарелых (66 человек в 8 различных интернатах: 45 в США и 21 в России). Вопросы, обсуждавшиеся в беседе с обитателями американских и российских домов-интернатов, фокусировались вокруг ситуативного и оценочного фона дома престарелых. Темы, обсуждавшиеся в беседах с экспертами, касались системы социальной работы с пожилыми людьми в Питтсбурге/США, координации деятельности различных организаций, обеспечивающих социальные услуги пожилым людям, и администрирование подобных организаций, основных проблем долгосрочного медико-социального обслуживания пожилых людей, вопросов работы с кадрами, экспериментальных моделей домов престарелых в Питгсбурге / США, имиджа домов престарелых в Америке и Питтсбурге в частности.

Методы исследования: сравнительный анализ (через призмы структурно-функционального и конструктивистского подходов), системный анализ, исторический метод, метод анализа документов, анализ статистики, опрос (фокусированное интервью).

Научная новизна работы:

1. В исследовании реализован системный подход к изучению стационарного медико-социального обслуживания пожилых людей в домах престарелых. Характеризуются различные типы учреждений МСО пожилых людей в современном обществе, дается структурно-функциональная типология стационарных учреждений, определяются место и роль дома престарелых в сложившейся системе стационарных учреждений МСО.

2. Предложены критерии для совершенствования моделей домов престарелых как стационарных учреждений: степень государственного контроля; тип организационных структур и управления; организационно-правовой статус; степень коммерциализации учреждений; локализация учреждений; информационная политика; субъект, за которым закреплена функция ухода за пожилым человеком. На основе этих критериев проведен сравнительный анализ российской и американской систем МСО пожилых людей в социальных учреждениях

стационарного типа.

3. Показано, что одним из значимых факторов, влияющих на социальный статус дома престарелых, является повседневная жизнь его обитателей. Для определения значимости управленческого принципа обратной связи даются ситуационные оценки дома престарелых их обителями, доказывается, что это может быть использовано для укрепления социального статуса дома престарелых.

4. Определены пути и средства совершенствования деятельности дома престарелых. По критерию «характер принятия управленческого решения при совершенствовании системы домов престарелых» выделены интерактивный и командный пути совершенствования деятельности стационарных учреждений. По критерию «сфера принятия управленческого решения» выделены организационно-управленческий, экономический и социальный пути. В качестве основных средств совершенствования деятельности дома престарелых определены: изменение наполненности дома престарелых, более рациональное размещение их на территории и т. д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Место и роль дома престарелых в современном обществе обусловлены инерцией традиционно сложившихся стационарных учреждений в системе МСО. Государственный характер сферы социального обслуживания пожилых людей, отсутствие коммерческого интереса у руководителей стационарных учреждений, закрепление функциональных ролей по социальному обслуживанию пожилых людей за семьей делают дома престарелых мало привлекательными для потенциальных клиентов.

2. Модели стационарных учреждений МСО пожилых людей России и США отличаются степенью влияния государства, экономических факторов, ориентацией не на клиента, а на субъектов, за которыми негласно закреплена функция социальною обслуживания пожилых людей.

3. Социальный статус дома престарелых частично обусловлен оценками его обитателей своей повседневной жизни в учреждении. Эти оценки являются индикатором организации жизни в стационарном учреждении на управленческом

уровне, выявляют недостатки дома престарелых как стационарного учреждения.

4. Основными путями совершенствования деятельности стационарных учреждений социального обслуживания пожилых людей являются организационно-управленческий, экономический и социальный пути. Основными средствами совершенствования деятельности домов престарелых выступают: доработка законодательства, стимулирование волонтерского движения, открытие учреждений в разных географических районах, уменьшение средних размеров домов престарелых, увеличение личного пространства постояльцев домов престарелых; открытие коммерческих стационарных учреждений для пожилых людей, увеличение дифференциации домов престарелых, создание учреждений для людей с разным уровнем дохода и разными представлениями о комфорте; повышение информированности пожилых людей об альтернативах медико-социального обслуживания, проведение социологических и маркетинговых исследований для получения информации о потребностях населения и об оценках пожилых людей деятельности домов престарелых, изменение организации повседневной жизни в доме престарелых: переход на более гибкий график обслуживания.

Теоретическая значимость исследования.

В работе реализован системный подход к анализу управленческих возможностей совершенствования деятельности стационарных учреждений медико-социального обслуживания пожилых людей. Построены концептуальные модели стационарных учреждений медико-социального обслуживания пожилых людей в России и США. Предложена междисциплинарная трактовка социального статуса дома престарелых, оценена роль экономических, политических, культурных, исторических и социальных факторов в определении этого статуса в обществе.

Практическая значимость исследования.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при решении управленческих задач в сфере социального обслуживания пожилых

людей. Изучен опыт организации и управления системой МСО пожилых людей в России и США, предложены пути и средства совершенствования медико-социального обслуживания пожилых людей в стационарных учреждениях.

Примененные в работе подход и методики прикладного исследования могут служить основой для мониторинговых исследований совершенствования медико-социального обслуживания пожилых людей в стационарных учреждениях социальной сферы.

Результаты исследования могут использоваться для обучения студентов различных специальностей: социологов, социальных работников, юристов, экономистов, управленцев, менеджеров, волонтеров при подготовке таких дисциплин, как «Социология управления», «Социальная геронтология», «Социальная работа», «Социальная политика».

Апробация работы. Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования были доложены на следующих семинарах и конференциях:

Международная конференция «Опыт социальной работы в США и за рубежом», г; Питтсбург, США, апрель 2003 г.

Международная конференция «Социальная работа с пожилыми людьми в России: новые подходы», г. Томск, август 2003 г.

Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы гуманитарных наук», г. Томск, апрель 2006 г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной философии», г. Томск, октябрь 2005 г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы», г. Екатеринбург, апрель 2006 г.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы», г. Барнаул, май 2001 г.

Региональная межвузовская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы социальных наук», г. Томск, апрель 2004 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 215 источников, из них 39 - на иностранном языке, приложений. Основной текст работы составляет 150 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» диссертационной работы обосновывается актуальность темы, проведен анализ степени ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования. Поставленная цель конкретизирована в задачах, раскрыта научная новизна, характеризуются теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, показаны теоретическая и практическая значимость диссертации.

Первая глава, — «Организация медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе», - состоит из двух параграфов: 1. 1. «Место и роль учреждений стационарного обслуживания в системе медико-социального обслуживания пожилых людей»; 1. 2. «Модели стационарных учреждений в системе медико-социального обслуживания пожилых людей: сравнительный анализ России и США». Глава посвящена изучению организации системы медико-социального обслуживания пожилых людей в современном обществе. Обосновывается применение системного подхода для изучения домов престарелых, проводится сравнительный анализ российской и американской систем медико-социального обслуживания по количественным характеристикам системы и ее организации.

Автор описывает систему медико-социального обслуживания пожилых людей, составляющие ее элементы и их взаимодействие, приводит статистические данные, отражающие состояние сферы социального обслуживания пожилых людей в России и США: количество лиц, охваченных обслуживанием на

дому, центрами социального обслуживания, проживающих в специальных жилых домах и домах престарелых. Анализ инстшуциальной составляющей системы МСО пожилых людей показывает, что количество домов престарелых в США почти в 14 раз превышает количество интернатов в России в абсолютных числах (16,09 тыс1, и 1,15 тыс2, учреждений на конец 2004 г. соответственно); здесь также преобладают интернаты малой и средней вместимости, в то время как Россия делает ставки на крупные учреждения.

Потребность в услугах домов престарелых в России удовлетворена не полностью, во многие учреждения стационарного обслуживания пожилых людей сформировались очереди. При этом другие составляющие системы МСО пожилых людей в России, - нестационарное и полустационарное обслуживание, — также развиты в недостаточной мере.

Причины слабого развития системы медико-социального обслуживания пожилых людей в России автор видит в отсутствии коммерческого интереса у управленцев. Западный потребитель отличается от российского степенью материального благосостояния. Пожилые люди в России представляют из себя социальную эксклюзию, бедны, не в состоянии оплачивать услуги медико-социального ухода. Российская система МСО пожилых людей носит преимущественно государственный некоммерческий характер, в то время как американская система стационарного обслуживания на 65 % состоит из коммерческих учреждений и только на 7 % - из государственных3.

Автор определяет факторы, влияющие на социальный статус дома престарелых. Это экономическое положение стационарного учреждения; его организационно-правовой статус; социальный статус постояльцев; локализация учреждений; информационная политика; исторические и культурные факторы;

1 The State Long-Term Health Care Sector 2004 [Text] : Characteristics, Utilization, and Government Funding. - Reimbursement and Research Department, American Health Association. - 2005, March, 28. - P. 3.

2 Российский статистический ежегодник. 2005 [Текст] : стат. сборник. - М.: Росстат, 2006. -С. 297.

J Inlander, Ch. В. Long-Term Care and Its Alternatives [Text] / Ch. B. Inlander, M. A. Donio, J. L. Dodson. - Pennsylvania, Allentown : "People's Medical Society", 1996. - P. 183.

субъект, за которым закреплена функция социального обслуживания пожилых людей; институциальный статус дома престарелых.

Анализируются вопросы финансового обеспечения системы МСО пожилых людей в России и США, вопросы нормативно-правового обеспечения, государственного регулирования сферы социального обслуживания пожилых людей в стационарных учреждениях, распределение интернатов по собственникам.

Истоки проблемы низкого статуса дома престарелых автор видит в историко-культурных предпосылках. Стационарные учреждения медико-социального обслуживания пожилых людей первоначально создавались для нищих, одиноких, больных пожилых людей. Это сформировало стереотипное отношение к домам престарелых, которое существует и в наше время. Между тем, состав домов престарелых неоднороден, и проблема российской системы МСО пожилых людей заключается в отсутствии дифференциации стационарных учреждений, в том, что они созданы для «среднего потребителя».

По мнению автора, статусы учреждения и его постояльцев — величины взаимозависимые: престижность учреждения повышает статус пожилых людей, проживающих в нем, через механизм фильтрации, а наличие в интернате большого количества высокостатусных или низкостатусных лиц изменяет статус учреждения в целом.

Автором выделены следующие модели медико-социального обслуживания пожилых людей:

По критерию «характер взаимодействия государства и учреждений МСО пожилых людей»: государственная и негосударственная, централизованная и децентрализованная. В России взаимодействие учреждений стационарного обслуживания и государства носит линейный характер. В США во взаимодействие включены также коммерческие и некоммерческие организации, церковь; система МСО пожилых людей в Америке по своему типу больше напоминает дивизионную структуру. Американская система является децентрализованной, здесь нет одного, координирующего деятельность учреждений, орга-

на; российские же дома-интернаты увязаны в цепь с единым централизованным управлением. Российской системой стационарного медико-социального обслуживания пожилых людей легче осуществлять управление и контроль, но она лишена гибкости и практически не реагирует на спрос на услуги. Американская система отличается чуткостью к пожеланиям клиентов, хорошо адаптирована к рыночным условиям, это подталкивает американские дома престарелых к более активной позиции на рынке (рекламные акции, ярмарки, РЛ-компании) по сравнению с российскими интернатами. И для американских, и для российских интернатов свойственны проблемы с кадрами, в Америке эта проблема частично решается за счет привлечения волонтеров.

По критерию «характер экономических стратегий учреждений МСО пожилых людей»: рыночная и нерыночная. В Америке сфера социального обслуживания рассматривается как вид бизнеса, здесь есть своя конкуренция, учреждения ориентированы на разные группы клиентов. Американскую модель МСО пожилых людей можно также назвать интерактивной, поскольку учреждения здесь находятся в тесном контакте с клиентами, учитывают спрос населения при предоставлении услуг. В России система медико-социального обслуживания предлагает практически одинаковые услуги в одинаковых учреждениях для усредненного типа потребителей. Эта модель не учитывает потребностей населения, ориентирована на плановую экономику. В США дома престарелых сильно дифференцированы, в результате чего постояльцы с любым уровнем дохода могут подобрать для себя подходящее учреждение. Спектр учреждений МСО для пожилых людей здесь включает государственные и негосударственные формы; учреждения, принадлежащие церквям, НКО и частным лицам; коммерческие и некоммерческие учреждения; интернаты для богатых и бедных пожилых людей. В экономическом плане дома престарелых в США являются прибыльным бизнесом, а в России - это убыточная сфера.

По критерию «субъект, за которым закреплены функции социального обслуживания пожилых людей»: семейные и институциальные. Патриархальность российского общества определяет в качестве легитимных только семей-

ные формы обслуживания пожилых людей, а потому здесь преобладают ком-мунитарные, семейные формы работы с пожилыми людьми, «сдать» в приют родственника, особенно родителей, - это нравственное преступление, отступление от моральных норм. В США господствующей является ориентация на индивидуализм, «каждый сам за себя», это способствует развитию несемейных форм работы с пожилыми людьми с акцентом на институциальное обслуживание, в т. ч., помещение пожилых людей в дома престарелых и прочие учреждения МСО.

Вторая глава, — «Управленческий механизм укрепления социального статуса дома престарелых», - состоит из двух параграфов: 2. 1. «Повседневная жизнь постояльцев домов престарелых: влияние на социальный статус учреждения», 2. 2. «Пути и средства совершенствования деятельности домов престарелых». В главе наряду с функциональным анализом используется конструктивистская традиция, субъективистский подход. Дом престарелых рассматривается как социальный конструкт в контексте повседневности и биографических ситуаций постояльцев. Описывается восприятие дома престарелых пожилыми людьми, их мироощущение, факторы, сыгравшие роль в принятии решения о переселении в интернат, и факторы, обусловливающие жизнь пожилых людей в интернате. Приводятся мнения пожилых постояльцев домов престарелых об условиях жизни в интернате, достоинствах и недостатках учреждений, предложения по улучшению интернатов. Автор характеризует структуры сознания постояльцев домов престарелых, используя это как обратную связь в управлении системой.

Устоявшийся порядок жизни пожилых людей в собственном доме в случае переезда в дом престарелых меняется на новый порядок, который постепенно входит в биографическую ситуацию и также становится частью повседневности. При этом смена обстановки воспринимается как сильный дестабилизирующий стресс и лишь спустя некоторое время «оповседневнива-ется», становится привычным ритуалом.

Характер повседневной жизни в интернате может оказывать существен-

ное влияние на отношение пожилого человека к системе, влиять на принятие им правил новой жизни или появление внутреннего протеста против нее. Автор рассматривает мнения пожилых обитателей домов престарелых как реакцию на управленческую политику.

Автором анализируются биографические ситуации постояльцев, раскрываются факторы, сыгравшие роль в принятии решения о переселении в интернат, и факторы, обусловливающие жизнь пожилых людей в интернате.

Принятие решения о переселении в дом-интернат на интерпретационном уровне значительно перевешивает частоту действий на мотивационном и, тем более, на тематизирующем уровне. При этом основными факторами принятия решения о переселении в учреждение являются медицинские факторы (проблемы со здоровьем, невозможность самообслуживания), экономические (отсутствие средств для самостоятельной жизни, фактор, свойственный только для России), социальные факторы (одиночество, отсутствие родственников). Основное отличие постояльцев домов престарелых США от российских пожилых людей, проживающих в интернате, - это наличие детей. Российские пенсионеры в домах престарелых обычно социально одиноки, т. е. брошены родственниками.

Мотивация поведения пожилых людей при переселении в учреждение в России часто носит характер безальтернативности: это шаг человека, не имеющего выбора. Для некоторых российских пенсионеров, проживающих в интернате, актуальна проблема взаимоотношения с детьми. Характер мотивации американских пожилых людей более позитивен, поскольку люди здесь планируют свою старость, внутренне готовятся к данному этапу жизни. Автор выделяет поведенческо-адаптационную модель мотивации при переезде в дом престарелых, характерную для России, когда решение о переезде принимается в силу невозможности жить дома по тем или иным обстоятельствам, и проектив-но-адаптационную модель, характерную для США, когда решение об изменении ситуации планируется заранее, до того как она стала безальтернативной. Автор относит перечисленное к ситуативному фону.

Жизнь в учреждении для постояльцев скрашивается, в основном, соци-

ально-бытовым и медицинским обслуживанием; наличием общения, питанием. Организация повседневной жизни в учреждении жестко регламентирована, и это является причиной большинства жалоб обитателей интернатов. Дом престарелых приравнивается пожилыми людьми к тюрьме, «неволе». Это характеризуется автором как оценочный фон условий существования в доме престарелых.

Автор предлагает следующие пути совершенствования деятельности учреждений МСО пожилых людей:

> организационно-управленческий - решение таких вопросов, как нормативно-правовое обеспечение отрасли, кадровые расстановки, территориальное размещение и организационная структура учреждений.

> экономический - изменение экономических стратегий стационарных учреждений и увеличение их экономического капитала,

> социальный - изменение организации жизни в доме престарелых с учетом пожеланий клиентов, поддержание постоянной обратной связи с потенциальными клиентами домов престарелых.

Эффективными средствами решения проблемы стационарного медико-социального обслуживания пожилых людей автор считает следующие:

- В организационно-управленческом направлении: доработка законодательства, подготовка кадров и стимулирование волонтерского движения, открытие учреждений в разных географических районах, уменьшение среднего размера дома престарелых, изменение его наполненности.

- В экономическом направлении: открытие коммерческих учреждений, увеличение дифференциации домов престарелых, создание учреждений для людей с разным уровнем дохода и разными представлениями о комфорте.

- В социальном направлении: повышение информированности пожилых людей об альтернативах медико-социального обслуживания, проведение социологических и маркетинговых исследований для получения информации о потребностях населения и об оценках деятельности домов престарелых пожилыми людьми, изменение организации повседневной жизни в доме прсстаре-

лых, переход на более гибкий график обслуживания.

Общими для США и России направлениями политики в отношении сферы социального обслуживания пожилых людей, по мнению автора, должно выступить уменьшение средних размеров интернатов, создание домашней атмосферы, уменьшение плотности заселения интернатов. Эффективное управление системой медико-социального обслуживания невозможно без научного подхода к ее организации; глубокого изучения рынка и его структуры; открытия в институтах специальностей, готовящих специалистов в области медико-социального обслуживания пожилых людей. Необходимо увеличение дифференциации учреждений, разработка механизмов, которые сделают социальный сектор привлекательным для бизнесменов и руководителей некоммерческих организаций. В законодательстве должны быть оговорены льготы для частных лиц и организаций, вкладывающих деньги или личный труд в деятельность учреждений долгосрочного медико-социального обслуживания пожилых людей. Это могут быть меры экономического и социального характера: освобождение от какой-то части налогов, «вписывание» имен меценатов в историю учреждений, освещение благотворительной и волонтерской деятельности в СМИ. Совершенствование деятельности системы социальной защиты населения невозможно без укрепления взаимодействия с общественными организациями, работающими в социальной сфере.

Полный переход к американской модели медико-социального обслуживания пожилых людей в российских условиях невозможен как в силу экономических причин, так и в силу социальных и культурных причин. Перевод системы на рыночные условия может усугубить и без того бедственное положение большинства пенсионеров. Необходимо гармоничное сочетание, определение «золотой середины» в платных и бесплатных, государственных и частных, коммерческих и некоммерческих учреждениях, переход к проективно-адаптационному поведению пожилых людей.

«Заключение» диссертации содержит выводы и рекомендации.

Место и роль дома престарелых в системе медико-социалыюго обслужи-

вания пожилых людей определяется сложившейся практикой медико-социального обслуживания пожилых людей. Ориентация системы МСО пожилых людей на государственные, нерыночные, медицинские модели стационарных учреждений определяет низкий социальный статус дома престарелых в системе МСО пожилых людей и в обществе.

Изменение социального статуса учреждения стационарного обслуживания пожилых людей невозможно без изменения повседневной жизни в доме престарелых. Для этого необходимо социологическое сопровождение процесса управления домами престарелых, выявление оценок и предпочтений пожилых людей.

Совершенствование деятельности домов престарелых должно быть направлено на решение целого комплекса организационно-управленческих, экономических и социальных проблем, существующих в отрасли. Кроме этого, для совершенствования условий существования домов престарелых необходимо скорректировать сложившиеся модели стационарных учреждений в системе МСО, что подтверждает нашу гипотезу. Изменения, необходимые для корректировки деятельности стационарных учреждений, касаются вопросов государственного регулирования, экономического обеспечения, работы с семьей, организации повседневной жизни в стационарных учреждениях социального обслуживания пожилых людей и работы с общественным мнением.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора, общим объемом 2,4 пл.:

Публикация в научном журнале, рецензируемом ВАК:

1. Батий, В. М. Особенности взаимодействия систем медико-социального обслуживания пожилых людей и государства в России и США [Текст] / В. М. Батий // Вестник Поморского университета. - 2006. - № 5. - 0,3 п. л.

Публикации в других изданиях:

2. Черных, В. М. (Батий В. М.) Старшее поколение: взгляд через призму ген-дера [Текст] / В. М. Черных (В. М. Батий) // Социальная работа в современном

обществе: реалии и перспективы: материалы Межрегиональной науч.-практич. конф. «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» / под ред. С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой. - Барнаул, 2001. - 0,1 п. л.

3. Батий, В. М. Социальный портрет постояльца дома престарелых в России и США: сравнительный анализ [Текст] / В. М. Батий // Актуальные проблемы социальных наук: сб. материалов VI региональной межвуз. конф. молодых ученых «Актуальные проблемы социальных наук» (18-19 апр. 2004 г., г. Томск). — Томск: ТГУ, 2005. - вып. 6. — 0,7 п. л.

4. Батий, В. М. Аспекты проблемы старения [Текст] / В. М. Батий // Актуальные проблемы социальной философии: сб. трудов I Всерос. науч.-практич. конф. (25-26 окт. 2005 г., г. Томск) - Томск: Изд-во ТПУ, 2005 - вып. 3. -0,4 п. л.

5. Батий, В. М. Социальная политика и социальный статус пожилого человека в современном обществе [Текст] / В. М. Батий // Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы: материалы VI Всерос. науч.-практич. конф. (11-12 апр. 2006 г., г. Екатеринбург) - Екатеринбург, 2006. -0,3 п. л.

6. Батий, В. М. Рассмотрение вопросов управления системой «дом престарелых» в рамках структурно-функционального подхода (сравнительный анализ США и России) [Текст] / В. М. Батий // Актуальные проблемы гуманитарных наук: труды V междунар. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (19-20 апр. 2006 г., г. Томск) - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - 0,3 п. л.

7. Батий, В. М. Проблемы взаимодействия системы «дом престарелых» и окружающей среды: США и Россия [Текст] / В. М. Батий // Актуальные проблемы гуманитарных наук: труды V междунар. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (19-20 апр. 2006 г., г. Томск) - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - 0,3 п. л.

Тираж 100. Заказ 1015. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40