автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дом Романовых и российская благотворительность. Вторая половина XIX - начало XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Хитров, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дом Романовых и российская благотворительность. Вторая половина XIX - начало XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Хитров, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава I. Историография и источники.

§1. Историография проблемы.

§2. Источники.

Глава II. Российская благотворительность под покровительством Дома

Романовых: истоки, традиции и организационно-правовые формы.

§1. Истоки и традиции отечественного благотворения под покровительством императорской фамилии.

§2. Организационное устройство и правовое положение благотворительных ведомств и комитетов под покровительством Дома Романовых.

Глава III. Призрение детей и юношества.

§1. Призрение детей и юношества в 60-80-е годы XIX века.

§2. Преобразования в детско-юношеских учреждениях призрения в конце

XIX-начале XX века.

Глава IV. Призрение бедных.

§1. Призрение бедных в 60-80-е годы XIX века.

§2. Совершенствование традиционных форм призрения бедных в конце XIX — начале XX века. Развитие трудовой помощи под покровительством Дома Романовых.

§3. Помощь беженцам и членам семей военнослужащих: Татьянинский и

Ольгинский Петроградский комитеты.

Глава V. Призрение слепых и глухонемых.

§1. Социальная и медицинская помощь слепым в 80-90-е годы XIX века:

Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых.

§2. Расширение и совершенствование призрения слепых в конце XIX - начале XX века. Социальная и медицинская помощь глухонемым: Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Хитров, Алексей Анатольевич

Актуальность темы обусловлена важностью и остротой социальных проблем, с которыми сталкивается современное российское общество, и, соответственно, ростом научного и общественного интереса к этой проблематике. Область социальной политики - чрезвычайно сложная и обширная сфера деятельности общества и государства, чутко реагирующая на любые изменения в социально-экономической и политической области, влияющая на политическое и нравственное состояние общества. Этим объясняется востребованность социальной проблематики в современной отечественной исторической науке и, в частности, интерес к истории российской благотворительности. Современная государственная социальная политика в нашем Отечестве сталкивается со многими проблемами и для их преодоления нуждается в поддержке благотворительной общественной инициативы. Кроме того, государство не в состоянии в полном объеме учесть всех нужд своих обездоленных граждан хотя бы потому, что сложный государственный механизм не всегда своевременно реагирует на изменения в социальной сфере. На современном этапе благотворительность не может и не должна заменять государственную социальную политику, но может ее существенно дополнить, участвуя в решении социальных задач. Опыт привлечения и активного использования властью организованной благотворительности для решения этих задач, организации взаимодействия государства и общества в этой сфере, накопленный более чем за столетие существования благотворительных ведомств и комитетов Дома Романовых, может быть полезным в сегодняшней России. Заслуживают изучения способы, которыми власть стремилась помочь раскрыться огромному потенциалу добра и милосердия, имевшемуся (и, несомненно, имеющемуся) у нашего народа. Кроме того, изучение деятельности указанных ведомств и комитетов позволяет исследовать характер межсословных отношений, социальную конструкцию дореволюционной России. Исследование российской благотворительности под покровительством Дома Романовых также позволяет изучать механизмы воздействия на общественное сознание, которыми пользовалась власть для формирования положительного образа самодержавия в глазах подданных.

Объектом исследования является российская благотворительность под покровительством Дома Романовых, осуществлявшаяся особыми привилегированными ведомствами и комитетами, верховное руководство которыми осуществляли российские императоры, их супруги и другие члены императорской фамилии.

Предмет диссертационного исследования - деятельность российских благотворительных ведомств и комитетов под покровительством императорской фамилии, как комплексов благотворительных обществ и благотворительных учреждений призрения, являвшихся составной частью системы государственных и общественных институтов самодержавия и важнейшим инструментом социальной политики в России XIX - начала XX в. Автором исследуется деятельность наиболее крупных благотворительных ведомств и комитетов. К их числу относятся: Ведомство учреждений императрицы Марии, включавшее два фактически самостоятельных ведомства - Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых и Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых; Императорское человеколюбивое общество; Попечительство о домах трудолюбия и работных домах (с 1906 г. - Попечительство о трудовой помощи) и Татьянинский комитет. Также исследуется деятельность региональных благотворительных структур, действовавших в Петербурге и Петербургской губернии, - Морского благотворительного общества и Ольгинского Петроградского комитета.

Цель исследования - изучение истоков н причин покровительства отечественной благотворительности со стороны российского императорского Дома Романовых, деятельности осуществлявших ее ведомств и комитетов призрения, как одного из инструментов социальной помощи в дореволюционной России в условиях отсутствия государственной социальной политики.

Указанная цель определяет задачи диссертационного исследования: выяснение истоков отечественного благотворения; стимулов благотворительной деятельности, использовавшихся обществом и государством для поощрения благотворения, в том j числе в указанных ведомствах и комитетах; изучение правовой основы деятельности этих ведомств и комитетов, их связи как с государственными и общественными институтами самодержавия, так и с духовно-нравственной, религиозной потребностью российского общества помогать нуждающимся; исследование организационной структуры и принципов управления этими ведомствами и комитетами, их деятельности по призрению различных категорий нуждающихся — детей и юношества, нетрудоспособных взрослых и других групп нуждавшегося в социальной поддержке взрослого населения, слепых и глухонемых, беженцев, членов семей военнослужащих; изучение применявшихся указанными ведомствами и комитетами форм социальной помощи — призрення детей и юношества в закрытых учебно-воспитательных заведениях в сочетании с общим и профессиональным образованием, призрения взрослых в стационарных учреждениях (богадельнях и больницах), социальной помощи денежными пособиями, вещами и амбулаторным медицинским обслуживанием, специализированной социальной и медицинской помощи слепым и глухонемым, трудовой помощи, помощи беженцам, помощи членам семей военнослужащих; объема социальной поддержки, которой пользовались указанные категории нуждавшихся; выяснение роли и места особых благотворительных ведомств и комитетов под покровительством Дома Романовых в системе социальной помощи в дореволюционной России, степени эффективности, осуществлявшейся ими социальной помощи.

Хронологические границы исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX в. К этому времени были заложены идеологические и организационно-управленческие основы деятельности благотворительных ведомств и учреждений под покровительством Дома Романовых, функционировали Ведомство учреждений императрицы Марии и Императорское человеколюбивое общество. Со второй половины XIX в. благотворительность и призрение в России начали развиваться в новых условиях. Реформы Александра II привели к рост}' общественной инициативы, в том числе в области благотворения и социальной поддержки. Реформы подтолкнули развитие буржуазных отношений, что наряду с экономическим ростом привело к появлению новых социальных проблем и обострению прежних, являвшихся пережитками феодализма. В этих обстоятельствах благотворительность и призрение под покровительством Романовых развивались как под влиянием растущих буржуазных отношений, так и под воздействием политической и идеологической системы российского самодержавия и феодально-сословных пережитков. Исходной точкой исследования являются 60-е гг. XIX в. С этого времени благотворительные ведомства под покровительством Дома Романовых существенно расширили свою деятельность, охватив призрением практически все категории нуждающихся, за исключением душевнобольных. К началу XX столетия указанные ведомства и комитеты стали важнейшим элементом системы социальной поддержки в России. Они пережили Первую мировую войну и свержение монархии. Как единые организационные структуры эти ведомства и комитеты, их подразделения и учреждения действовали при Временном правительстве и, даже некоторое время, при Советской власти, закончив существование в конце 1917 — начале 1918 г. Этим периодом заканчивается исследование.

Региональные границы исследования охватывают Санкт-Петербург и Петербургскую губернию. Величественная столица империи, крупный индустриальный и культурно-образовательный центр, Санкт-Петербург в то же время был средоточием острейших социальных проблем и пороков. В исследуемый период в Петербурге и Петербургской губернии действовали в большом количестве практически все типы обществ и учреждений призрения, входивших в состав Ведомства императрицы Марии (включая Попечительство о слепых и Попечительство о глухонемых), Императорского человеколюбивого общества, Попечительства о трудовой помощи и Татья-нинского комитета, оказывавшие помощь всем упомянутым выше категориям нуждающихся. Кроме того, в Петербурге и столичной губернии действовали такие региональные благотворительные организации как Морское благотворительное общество, осуществлявшее в различных формах помощь лицам, служившим в Военно-морском флоте, Морском министерстве, и членам их ссмей, и Ольгинский Петроградский комитет, оказывавший помощь членам семей военнослужащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы историзма, системного анализа и объективности. Принцип историзма предполагает изучение покровительства благотворению со стороны императорской фамилии и деятельности благотворительных ведомств и комитетов Дома Романовых в контексте политической и социальной истории России, с учетом изменений, происходивших в общественной жизни страны в исследуемый период, в том числе во взглядах на благотворительность представителей государственной власти и общественности. История указанных благотворительных ведомств и комитетов рассматривается во взаимосвязи с историей политической системы российского самодержавия, государственных институтов, системы образования, общественных организаций, печати.

Системный анализ позволяет исследовать благотворительные ведомства и комитеты Дома Романовых, входившие в них общества и учреждения, как подчиненную верховной государственной власти в лице правящей династии своеобразную систему социальной помощи, которая состояла из различных элементов, решавших самостоятельные задачи в области призрения, но взаимосвязанных между собой, действовавших на общей религиозно-нравственной и идеологической основе, в сходных правовых рамках, имевших общие принципы управления и построения организационных структур, привлечения благотворителей и организации непосредственно социальной помощи. Системный анализ также позволяет детально изучать деятельность осуществлявших эту помощь однотипных структурных подразделений и учреждений как единых комплексов призрения, позволявших решать общегосударственные задачи в области социальной политики.

Принцип объективности заключается во всестороннем рассмотрении исследуемой проблемы, с привлечением широкого круга источников и научных трудов, на основе изучения различных научных точек зрения и общественных взглядов на исследуемую проблему, в отказе от политической и идеологической конъюнктуры. Это позволяет избежать односторонних, политически ангажированных, не подкрепленных научными аргументами утверждений и выводов.

Научное новаторство исследования заключается в том, что российские благотворительные ведомства и комитеты призрения, необходимым условием существования которых было покровительство благотворению со стороны Дома Романовых, рассматриваются как своеобразная система социальной помощи, посредством которой решались государственные задачи в социальной сфере.

Во-первых, история отечественной благотворительности и призрения под покровительством императорской фамилии детально исследуется на примере нескольких самых крупных ведомств и комитетов, действовавших в общегосударственном масштабе. Во-вторых, исследованию подвергнуты все основные направления и формы призрения, осуществлявшегося указанными ведомствами и комитетами: призрение детей и юношества в закрытых учебно-воспитательных заведениях различных типов, призрение взрослых в богадельнях, помощь денежными пособиями и вещами, стационарная и амбулаторная медицинская помощь взрослым и детям, специализированная социальная и медицинская помощь слепым и глухонемым, трудовая помощь в различных формах, помощь беженцам. В-третьих, проанализирована деятельность специализированных отраслевых комплексов учреждений призрения: Воспитательных домов, Ведомства детских приютов, комплексов женских учебно-воспитательных заведений различных типов Ведомства императрицы Марии, комплексов учебно-воспитательных, социальных и медицинских учреждений Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых и Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых; комплексов призрения, входивших в состав Императорского человеколюбивого общества - Санкт-петербургского Попечительного о бедных комитета, Медико-Филантропического комитета, домов трудолюбия Попечительства о трудовой помощи; учреждений Татьянинского комитета. Кроме того исследована деятельность отдельных учреждений призрения всех типов, входивших в указанные ведомства и комитеты. В-четвертых, подвергнуто исследованию "качество" призрения, осуществлявшегося указанными ведомствами и комитетами, входившими в их состав обществами и учреждениями, то есть уровень социальной защиты, степень социальной поддержки, объем социальных благ, которыми пользовались призреваемые. В-пятых, исследованы все использовавшиеся упомянутыми благотворительными ведомствами и комитетами формы привлечения как собственно благотворительных пожертвований, так и самих благотворителей к управлению учреждениями призрения. В-шестых, изучены все стимулы, использовавшиеся государством и обществом для поощрения благотворительной деятельности. В-седьмых, изучены организационная структура и административно-хозяйственная деятельность практически всех типов структурных подразделений, обществ и учреждений социальной помощи, входивших в состав Ведомства императрицы Марии, включая Попечительство о слепых и Попечительство о глухонемых, Человеколюбивого общества, Попечительства о трудовой помощи и Татьянинского комитета, Морского благотворительного общества и Оль-гинского Петроградского комитета.

Практическое значение исследования состоит в том, что материалы представленной к защите диссертации используются при чтении курса Отечественной истории на кафедре истории Калининградского государственного технического университета. В учебном процессе используется выполненная по теме диссертационного исследования монография "Дом Романовых и российская благотворительность. Вторая половина XIX-начало XX века. (По материалам Санкт-Петербурга и Петербургской губернии.)" (Калининград, КГТУ, 2004). Материалы диссертационного исследования представляют интерес для рассмотрения таких проблем как роль и место Дома Романовых в политической системе и государственном устройстве императорской России, в формировании идеологической основы самодержавия, социальная политика, межсословные отношения, вопросы образования в России XIX-начала XX столетий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дом Романовых и российская благотворительность. Вторая половина XIX - начало XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XVIII - начале XIX в. российская благотворительность под покровительством Дома Романовых приобретает организованный характер. Такая благотворительность, использовавшаяся для демонстрации заботы самодержавной власти о подданных, становится средством решения социальных задач. Во второй половине XIX столетия, в основном, завершилось становление двух крупнейших благотворительных' ведомств призрения под покровительством императорской фамилии - Ведомства учреждений императрицы Марии и Императорского человеколюбивого общества. В этот период благотворительность и призрение под покровительством Романовых существовали в изменившихся исторических условиях. Политическая система самодержавия, при которой только и могли возникнуть названные ведомства, оставалась прежней. Прежним оставалось и предназначение этих ведомств демонстрировать заботу самодержавной власти о своих обездоленных подданных. Однако общественная жизнь, по сравнению с прежним царствованием существенно изменилась.

Вызванный реформами Александра II рост общественной активности нашел свое выражение и в благотворительности. Начало развиваться "альтернативное" призрение на благотворительной основе. Вопрос о "конкуренции" благотворительных ведомств Дома Романовых с прочими благотворительными обществами и учреждениями никем прямо не ставился. Но объективно эта ситуация заставляла власть думать о дальнейшем развитии благотворительности и призрения под высочайшим покровительством. Для этого имелись и другие причины. Развитие во второй половине XIX в. оппозиционного самодержавию движения делало еще более актуальным поддержание авторитета монархии, в том числе посредством благотворительности под ее покровительством. Чтобы поддерживать и развивать учреждения призрения, входившие в состав благотворительных ведомств Дома Романовых, нужно было не только привлекать благотворительные пожертвования, но и модернизировать сами эти учреждения. В первую очередь, это касалось учреждений для призрения детей и юношества, структур, оказывавшим помощь бедным в открытой форме.

Процессы реформирования учреждений призрения, входивших в Ведомство императрицы Марии и Императорское человеколюбивое общество, были достаточно сложными и длительными. Тем не менее, эти учреждения и сами названные ведомства выдержали проверку временем, показав свою жизнеспособность. Во второй половине XIX в. эти ведомства получили дальнейшее развитие, расширив число призреваемых. В первую очередь, это относится к учреждениям для призрения детей и юношества. Для Ведомства императрицы Марии указанное направление деятельности во второй половине XIX столетия стало главным. В составе Ведомства императрицы Марии во второй половине XIX в. было создано новое благотворительное ведомство под высочайшим покровительством - Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых, оказывавшее специализированную помощь этой категории нуждающихся.

Вместе с тем в деятельности указанных ведомств имелись недостатки. Развитие учреждений призрения сдерживалось нехваткой финансовых средств, формировавшихся. Главным образом, за счет благотворительных пожертвований. Благотворительные пожертвования были важным и перспективным источником финансирования учреждений призрения, но одного этого источника было недостаточно, так как призрение развивалось, исходя не из общественных потребностей, а благодаря лишь щедрости благотворителей. Другим недостатком было то, что нуждавшийся в призрении должен был просить о милости. Социальная помощь рассматривалась не как выполнение общественного долга перед нетрудоспособным либо неимущим, а как благодеяние. Для той эпохи такой подход был обычным, но от этого он не был менее унизительным для просившего о помощи. Существенным недостатком было отсутствие координации деятельности благотворительных ведомств Дома Романовых с другими благотворительными ведомствами, обществами и учреждениями России. Все это были, если так можно выразиться, "врожденные" пороки существовавшего в то время призрения, свойственные не только учреждениям императрицы Марии и Человеколюбивого общества. Во второй половине XIX в. призрение традиционно продолжало рассматриваться как оказание благотворительной помощи.

Вопрос о выработке общегосударственной социальной политики, или хотя бы о координации деятельности благотворителей и учреждений призрения на практическом уровне не ставился. Общественность в то время не была готова самостоятельно взять на себя задачу объединения либо координацию благотворительности и призрения, а власть даже не думала о том, чтобы общественности предоставить такую возможность. В 60-80-е гг. XIX в. усилилось оппозиционное движение, в том числе революционное. Власть опасалась развития общественной активности на общегосударственном уровне. К этому следует добавить, что руководство благотворительных ведомств Дома Романовых выступало за объединение и координацию только на словах. Ведомство учреждений императрицы Марии и Императорское человеколюбивое общество дорожили своим привилегированным положением и ревниво оберегали его. Были также другие причины, по которым вопрос о выработке общегосударственной социальной политики откладывался на неопределенное время. Освобождение крестьян и другие реформы Александра И, подавление польского восстания 1863-1864 гг., завоевание Средней Азии, кровопролитная и дорогостоящая русско-турецкая война 1877-1878 гг., сложная международная обстановка, решение масштабных хозяйственных задач - все это требовало огромных расходов и напряжения всех сил государства. Вопросы благотворительности и призрения при этом отодвигались на задний план.

Со вступлением на престол Александра III Россия вступила в новый этап развития. Поддержка общественной инициативы в любой области было несовместима с духом нового царствования, а без этого не могло быть речи об организации взаимодействия благотворителей и учреждений призрения. Очень сложным оставалось финансовое положение страны. Царствование Александра III не привело к стагнации работы благотворительных ведомств Дома Романовых. Они продолжали развиваться, расширять и совершенствовать свою деятельность, наращивая потенциал для дальнейшего преобразования. Обострение социальных проблем на рубеже XIX-XX вв., вызванное быстрой капиталистической модернизацией России, заставило власть вновь обратить внимание на вопросы социальной политики. В 1892 г. для разработки нового законодательства о призрении при Министерстве внутренних дел была создана комиссия под руководством К.К. Грота. Однако ее деятельность не привела к практическим результатам. Рассмотрев несколько проектов, члены комиссии не смогли выработать общий проект, а власть не проявила должной настойчивости, чтобы довести эту работу до конца. В первом десятилетии XX в. инициативу в совершенствовании социальной помощи взяла на себя общественность. Два общероссийских форума, посвященных благотворительности и призрению, - Первый съезд русских деятелей по общественному и частному призрению и Съезд по общественному призрению -рассмотрели широкий круг проблем социальной политики, но без участия государства общественность не могла осуществить модернизацию системы социальной помощи. Вступление России в Первую мировую войну заставило отложить этот вопрос на неопределенное время.

На рубеже XIX-XX столетий роль благотворительных ведомств под покровительством Дома Романовых в общероссийском призрении возросла. Это выразилось как в существенном увеличении числа призреваемых, так и в создании новых ведомств. В конце XIX в. были созданы Попечительство о домах трудолюбия и работных домах и Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых, вошедшее в состав Ведомства учреждений императрицы Марии. В первом десятилетии XX в. возникли Романовский комитет и Попечительство по охране материнства и младенчества. В начале XX столетия российские благотворительные ведомства и комитеты под покровительством императорской фамилии оказывали помощь всем категориям нуждающихся в призрении, кроме душевнобольных, осуществляли призрение во всех известных тогда формах. Ведомство учреждений императрицы Марии, Императорское человеколюбивое общество, Попечительство о трудовой помощи располагали не имевшими аналогов крупными отраслевыми комплексами социальной помощи. Организационно благотворительные ведомства и комитеты Дома Романовых были самостоятельными и ревниво оберегали свою независимость. В то же время они широко привлекали общественность к решению задач социальной помощи. Это выражалось как в благотворительных пожертвованиях, так и в привлечении общественности к управлению учреждениями призрения на местах. Фактически благотворительные ведомства и комитеты императорской фамилии решали общегосударственные задачи в области призрения. По своему особому положению, обусловленному поддержкой власти, организационно-управленческой структуре и масштабам деятельности указанные ведомства и комитеты в большей степени, чем другие благотворительные организации империи, были близки к государственным учреждениям социальной помощи. Это относится и к Татьянинскому комитету, созданному в начале Первой мировой войны. В военное время благотворительные ведомства и комитеты Дома Романовых в полной мере выполняли свои обязанности по призрению нуждающихся.

Возникшие в условиях самодержавного строя, ставшие одним из элементов системы государственных и общественных институтов российского абсолютизма благотворительные ведомства и комитеты Дома Романовых как единые организационные комплексы продолжили свою деятельность и после свержения монархии в России, вплоть до установления Советской власти. Несмотря на серьезные недостатки в своей деятельности, обусловленные отношением государства к социальным проблемам, привилегированным положением этих ведомств и комитетов, особенностями финансирования, элементами бюрократизма в работе, они явились в целом удачной формой взаимодействия власти и общества в решении конкретных социальных задач. Их жизнеспособность и востребованность была обусловлена не только и не столько покровительством власти, сколько способностью широко привлекать общественность к финансированию призрения и управлению им, гибкой системой стимулирования благотворения, огромным опытом работы и, самое главное, осознанным стремлением общества делать добро, являвшимся выражением лучших нравственных качеств нашего народа.

Для современной России вопрос о привлечении общественных сил и средств к решению социальных задач чрезвычайно актуален. Речь, разумеется, пе идет о том, чтобы полностью копировать дореволюционный опыт деятельности указанных ведомств и комитетов. Российская благотворительность возрождается в иных исторических условиях. Современное российское законодательство о благотворительности, а именно Федеральный закон от 11 августа 1995 г. №135-Ф3 "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г. и 4 июля 2003 г.), является приемлемой основой для взаимодействия государства и благотворителей. Отсутствуют мешавшие этому взаимодействию феодально-сословные пережитки и политические опасения.

Однако многое из опыта работы этих ведомств и комитетов может быть востребовано и в наши дни. Чины и мундиры ушли в прошлое. Но почетные звания и должности благотворителей не выглядят анахронизмом. Как и в императорской России, они могут служить выражением признательности со стороны общества и государства за добрые дела. Государство может взять на себя право присваивать почетные звания за благотворительность, установив соответствующие критерии. Это способствовало бы определению правового статуса благотворителей с целью привлечения их к управлению не только общественными, но и государственными социальными, образовательными и культурно-просветительными учреждениями, которым благотворители пожелали бы оказать помощь. Такой порядок представляется допустимым в тех случаях, когда благотворители не только желают знать, как расходуются их пожертвования, но имеют свои взгляды на то, как должны развиваться пользующиеся их покровительством учреждения.

Положениями и уставами обществ и учреждений Ведомства императрицы Марии и Императорского человеколюбивого общества почетные благотворительные звания и должности присваивались, как правило, за крупные единовременные пожертвования, либо внесение регулярных периодических взносов или за другую помощь в течение длительного времени. Именно такая форма привлечения благотворителей, как регулярные взносы или иная регулярная помощь, представляется наиболее целесообразной сегодня. Это, наряду с государственным финансированием, позволит прогнозировать развитие учреждений призрения.

В дореволюционной России имена щедрых жертвователей были широко известны, по крайней мере, в пределах уезда, города или губернии. О наиболее крупных пожертвованиях знала вся страна. В честь благотворителей назывались школы, училища, приюты, больницы, богадельни. Только в Петербурге в конце XIX столетия 7 из 23 приютов Санкт-Петербургского Совета детских приютов Ведомства императрицы Марии носили имена лиц, поддержкой которых пользовались. В составе Ведомства императрицы Марии и Человеколюбивого общества насчитывалось несколько десятков "именных" приютов, школ и других учреждений призрения. Эта традиция также служила выражением признательности благотворителям со стороны власти и общества.

В старой России и, в частности, в благотворительных ведомствах Дома Романовых была распространена традиция именовать в честь благотворителей денежные капиталы, стипендии, пансионерские вакансии. Сумма "именного" пожертвования могла составлять всего несколько десятков или даже несколько рублей. Очевидно, что в этих случаях благотворитель пе мог рассчитывать на широкую известность. Но возможность указать на свое участие в добром деле приносила моральное удовлетворение и подталкивала к пожертвованиям. Традиция "именных" пожертвований заслуживает возрождения в наши дни.

В императорской России было широко распространено награждение государственными орденами и медалями за благотворительную деятельность. Лица, жертвовавшие учреждениям, входившим в благотворительные ведомства Дома Романовых, награждались организованно, "списками". Социально значимое благотворение в современной России, несомненно, заслуживает государственных наград. Представляется целесообразным учреждение специального знака отличия за благотворительность. Но организованное награждение к определенным датам, напротив, было бы неправильным. Крупный вклад благотворителя в решение социальных задач должен отмечаться индивидуально. Это поднимает престиж благотворения и служит пропагандой благотворительной деятельности.

Особенностью дореволюционного российского благотворения было то, что во многих случаях благотворители оговаривали конкретные условия пожертвований. Такой порядок был широко распространен в благотворительных ведомствах и комитетах Дома Романовых. Благотворитель имел право определять, для оказания какой именно социальной помощи предназначается пожертвование, его форму (деньгами, недвижимостью и так далее). В некоторых случаях пожертвования обуславливались сословной, конфессиональной, социально-профессиональной принадлежностью лиц, которым предназначалась помощь. Оговаривать пожертвования конфессиональной или социально-профессиональной принадлежностью нуждающегося в наши дни было бы анахронизмом. А вот право благотворителя точно определять характер социальной помощи, порядок ее осуществления, вплоть до мельчайших деталей, вполне приемлемо.

В современной России благотворительность понимается, главным образом, как материальные пожертвования. В дореволюционной России безвозмездный труд в учреждениях призрения также рассматривался как благотворительная деятельность. Этот опыт актуален и в наши дни. Эффективность благотворительной деятельности снижает бюрократизм в работе осуществляющих ее обществ и учреждений. Но полностью избежать его нельзя. Финансово-хозяйственная деятельность благотворительных структур, ведение документации, учет обращающихся за помощью, проверка их материального положения - все это требует определенной канцелярской работы. Свести ее отрицательные следствия к минимуму можно, привлекая к службе на добровольной и безвозмездной основе представителей общественности. Это успешно делалось благотворительными ведомствами и комитетами Дома Романовых. Лица, не имевшие специального образования, обычно выполняли административно-хозяйственные обязанности. Педагоги и медики работали по специальности. Такого рода благотворительная деятельность, безусловно, заслуживает признания общества и государства.

Поощряя благотворительность, государство, не вмешиваясь в нее непосредственно, получает возможность ориентировать благотворителей на помощь в решении приоритетных социальных задач. При этом государственные органы на местном и федеральном уровне должны не только контролировать благотворительную деятельность с точки зрения соблюдения законов, но и координировать ее. Делать это следует путем не администрирования, а взаимодействия государственных органов социальной защиты с общественными организациями и частными лицами.

Очевидно, что ощутимую поддержку учреждениям призрения могут оказывать только лица, обладающие значительными состояниями. В современной России, как и в дореволюционной, к ним относятся крупные предприниматели. (Состоятельные деятели культуры и искусства, серьезно занимающиеся благотворительностью, — редкое для современной России явление.) После политических перемен в нашем Отечестве, происшедших в конце XX - начале XXI в., во власти и в обществе громче заговорили о социальной ответственности крупного российского бизнеса. При этом она трактуется весьма широко. Нередко говорится о том, что предпринимателям следует заботиться о развитии спорта, культуры, науки в тех регионах, в которых они действуют, принимать участие в благоустройстве населенных пунктов и так далее. При этом не всегда уточняется, каким образом предприниматели должны это делать. Как представляется автору, социальная ответственность бизнеса, в первую очередь, состоит в соблюдении законов и уплате налогов, из которых, собственно, поступают средства для осуществления государственной социальной политики. Напротив, неформальная помощь предпринимателей непосредственно властям выводит их отношения за правовые границы и, в конечном счете, служит целям, далеким от социальных проблем. Время благотворительности наступает тогда, когда жертвователь выполняет предусмотренные законом обязанности перед государством. Подлинная благотворительность - более высокий уровень социальной ответственности. Она не должна служить непосредственным инструментом решения предпринимателями своих экономических и политических задач. Благотворительные ведомства Дома Романовых, несмотря на тесную связь с государством и близость к императорской фамилии, никогда не служили средством лоббирования российским бизнесом своих интересов. (Для этого в дореволюционной России имелись другие, достаточно эффективные механизмы.)

Методы, использовавшиеся благотворительными ведомствами под покровительством Дома Романовых, могли лишь помогать власти направлять благотворительную общественную инициативу в нужное русло, но не формировать ее. В настоящее время поощрение благотворительности и привлечение ее к решению социальных задач могут быть успешными только при наличии продуманной целенаправленной государственной политики. Управление организованным благотворением должно стать одним из направлений государственной социальной политики. Но это возможно только при условии того, что само общество будет сознавать ответственность за решение социальных задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дом Романовых и российская благотворительность. Вторая половина XIX - начало XX века"

003479720

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ХИТРОВ Алексей Анатольевич

Дом Романовых и российская благотворительность.

Вторая половина XIX - начало XX века. (По материалам Санкт-Петербурга - Петрограда и Петербургской - Петроградской губернии.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

1 5 ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 2009

003479720

Работа выполнена на кафедре архивоведения исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Соколов Александр Ростиславович Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Зимин Игорь Викторович; доктор исторических наук, профессор Олесич Нинелъ Яковлевна; доктор исторических наук, профессор Полторак Сергей Николаевич.

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.

Защита состоится "¿¿Г ИОЯЬ'ЙЯ 2009 г. в часов на заседании совета Д 212.232.52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан "30_" 0.£Н{ТЯ£Р$_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

О.Н. Бачурина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы обусловлена важностью и остротой социальных проблем, с которыми сталкивается современное российское общество, и, соответствующим ростом научного и общественного интереса к этой проблематике. Область социальной политики - чрезвычайно сложная и обширная сфера деятельности общества и государства, чутко реагирующая на любые изменения в социально-экономической и политической области, влияющая на политическое и нравственное состояние общества. Этим объясняется востребованность социальной проблематики в современной отечественной исторической науке и, в частности, интерес к истории российской благотворительности. Современная государственная социальная политика в нашем Отечестве сталкивается со многими проблемами и для их преодоления нуждается в поддержке благотворительной общественной инициативы. Кроме того, государство не в состоянии в полном объеме учесть всех нужд своих обездоленных граждан хотя бы потому, что сложный государственный механизм не всегда своевременно реагирует на изменения в социальной сфере. Благотворительность не может (и не должна) заменять государственную социальную политику, но может ее существенно дополнить, участвуя в решении социальных задач. Опыт привлечения властью организованной благотворительности к решению этих задач, организации взаимодействия государства и общества в этой сфере, накопленный более чем за столетие существования благотворительных ведомств и комитетов Дома Романовых, может быть полезным в сегодняшней России. Заслуживают изучения способы, которыми власть стремилась помочь раскрыться огромному потенциалу добра и милосердия, имевшемуся (и, несомненно, имеющемуся) у нашего народа. Кроме того, изучение деятельности указанных ведомств и комитетов позволяет исследовать характер межсословных отношений, социальную конструкцию дореволюционной России. Исследование российской благотворительности под покровительством Дома Романовых также позволяет изучать механизмы воздействия на общественное сознание, которыми пользовалась власть для формирования положительного образа самодержавия в глазах подданных.

Объектом исследования является российская благотворительность под покровительством Дома Романовых, осуществлявшаяся особыми привилегированными ведомствами и комитетами, верховное руководство которыми осуществляли российские императоры, их супруги и другие члены императорской фамилии.

Предмет диссертационного исследования - деятельность российских благотворительных ведомств и комитетов под покровительством императорской фамилии по оказанию социальной помощи нуждающимся, как комплексов обществ и учреждений призрения, являвшихся составной частью системы государственных и общественных институтов самодержавия и важнейшим инструментом социальной политики в России XIX - начала XX в. Автором исследуется деятельность наиболее крупных российских благотворительных ведомств и комитетов. К их числу относятся: Ведомство учреждений императрицы Марии, включавшее два фактически самостоятельных ведомства - Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых и Попечительство императ-

рицы Марии Федоровны о глухонемых; Императорское человеколюбивое общество; Попечительство о домах трудолюбия и работных домах (с 1906 г. -Попечительство о трудовой помощи) и Татьянинский комитет. Также исследуется деятельность региональных благотворительных структур, действовавших в Петербурге-Петрограде и столичной губернии: Морского благотворительного общества и Ольгинского Петроградского комитета.

Цель исследования - изучение истоков и причин покровительства отечественной благотворительности со стороны российского императорского Дома Романовых, деятельности осуществлявших ее ведомств и комитетов призрения, как одного из инструментов социальной помощи в дореволюционной России в условиях отсутствия государственной социальной политики.

Задачи исследования: выяснение истоков отечественного благотворения; стимулов благотворительной деятельности, использовавшихся обществом и государством для поощрения благотворения, в том числе в указанных ведомствах и комитетах; изучение правовой основы деятельности этих ведомств и комитетов, их связи как с государственными и общественными институтами самодержавия, так и с потребностью российского общества помогать нуждающимся; исследование организационной структуры и принципов управления этими ведомствами и комитетами, их деятельности по призрению различных категорий нуждающихся - детей и юношества, нетрудоспособных взрослых и других групп нуждавшегося в социальной поддержке взрослого населения, слепых и глухонемых; изучение применявшихся указанными ведомствами и комитетами форм социальной помощи - призрения детей и юношества в закрытых учебно-воспитательных заведениях в сочетании с общим и профессиональным образованием, призрения взрослых в стационарных учреждениях (богадельнях и больницах), социальной помощи денежными пособиями, вещами и амбулаторным медицинским обслуживанием, специализированной социальной и медицинской помощи слепым и глухонемым, трудовой помощи, помощи беженцам, помощи членам семей военнослужащих; выяснение роли и места особых благотворительных ведомств и комитетов под покровительством Дома Романовых в системе социальной помощи в дореволюционной России, степени эффективности, осуществлявшейся ими социальной помощи.

Хронологические границы исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX в. К этому времени были заложены идеологические и организационно-управленческие основы деятельности благотворительных ведомств и учреждений под покровительством Дома Романовых, функционировали Ведомство учреждений императрицы Марии и Императорское человеколюбивое общество. Со второй половины XIX века благотворительность и призрение в России начали развиваться в новых условиях. Реформы Александра II привели к росту общественной инициативы, в том числе в области благотворения и социальной поддержки. Реформы подтолкнули развитие буржуазных отношений, что наряду с экономическим ростом привело к появлению новых социальных проблем и обострению прежних, являвшихся пережитками феодализма. В этих обстоятельствах благотворительность и призрение под покровительством Романовых развивались как под влиянием растущих буржуазных от-

ношений, так и под воздействием политической и идеологической системы российского самодержавия и феодально-сословных пережитков. Исходной точкой исследования являются 60-е гг. XIX в. С этого времени благотворительные ведомства под покровительством Дома Романовых существенно расширили свою деятельность, охватив призрением практически все категории нуждающихся, за исключением душевнобольных. К началу XX столетия указанные ведомства и комитеты стали важнейшим элементом системы социальной поддержки в России. Они пережили Первую мировую войну и свержение монархии. Как единые организационные структуры эти ведомства и комитеты действовали при Временном правительстве и, даже некоторое время, при большевиках, закончив существование в конце 1917 - начале 1918 г. Этим периодом заканчивается исследование.

Региональные границы исследования охватывают Санкт-Петербург-Петроград и Петербургскую-Петроградскую губернию. Величественная столица империи, крупный индустриальный и культурно-образовательный центр, Санкт-Петербург в то же время был средоточием острейших социальных проблем и пороков. В исследуемый период в Петербурге и Петербургской губернии были расположены центральные органы управления всех изучаемых благотворительных ведомств и комитетов, их общероссийских и региональных структурных подразделений, действовали в большом количестве практически все типы учреждений призрения, входивших в состав Ведомства императрицы Марии (включая Попечительство о слепых и Попечительство о глухонемых), Императорского человеколюбивого общества, Попечительства о трудовой помощи и Татьянинского комитета, оказывавших помощь всем основным категориям нуждающихся. Кроме того, благотворительное призрение жителей северной столицы и столичной губернии осуществляли Морское благотворительное общество и Ольгинский Петроградский комитет.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы историзма, системного анализа и объективности. Принцип историзма предполагает изучение покровительства благотворению со стороны императорской фамилии и деятельности благотворительных ведомств и комитетов Дома Романовых в контексте политической и социальной истории России, с учетом изменений, происходивших в государственной и общественной жизни страны в исследуемый период, в частности, во взглядах на благотворительность представителей государственной власти и общественности. История указанных благотворительных ведомств и комитетов рассматривается во взаимосвязи с историей политической системы российского самодержавия, государственных институтов, в частности системы образования, общественных организаций, печати.

Системный анализ позволяет исследовать благотворительные ведомства, комитеты, общества и учреждения Дома Романовых как подчиненную верховной государственной власти в лице правящей династии своеобразную систему социальной помощи, которая состояла из различных элементов, решавших самостоятельные задачи в области призрения, но взаимосвязанных между собой, действовавших на общей религиозно-нравственной и идеологической основе, в сходных правовых рамках, имевших общие принципы управления и построе-

ния организационных структур, привлечения благотворителей и организации социальной помощи. Системный анализ также позволяет детально изучать деятельность непосредственно осуществлявших социальную помощь однотипных учреждений, как единых комплексов призрения, позволявших решать общегосударственные задачи в области социальной политики.

Принцип объективности заключается во всестороннем рассмотрении исследуемой проблемы, с привлечением широкого круга источников и научных трудов, на основе изучения различных точек зрения на исследуемую проблему, в отказе от политической конъюнктуры. Это позволяет избежать односторонних, политически ангажированных утверждений и выводов.

Научное новаторство исследования заключается в том, что российские благотворительные ведомства и комитеты призрения, необходимым условием существования которых было покровительство благотворению со стороны Дома Романовых, рассматриваются как своеобразная система социальной помощи, посредством которой решались государственные задачи в социальной сфере. Во-первых, история отечественной благотворительности и призрения под покровительством императорской фамилии детально исследуется на примере нескольких самых крупных ведомств и комитетов, действовавших в общегосударственном масштабе. Во-вторых, исследованию подвергнуты все основные направления и формы призрения, осуществлявшегося указанными ведомствами и комитетами: призрение детей и юношества в закрытых учебно-воспитательных заведениях различных типов, призрение взрослых в богадельнях, помощь денежными пособиями и вещами, стационарная и амбулаторная медицинская помощь взрослым и детям, специализированное призрение слепых и глухонемых, трудовая помощь в различных формах, помощь беженцам. В-третьих, проанализирована деятельность специализированных отраслевых комплексов учреждений призрения: Воспитательных домов, Ведомства детских приютов, комплексов женских учебно-воспитательных заведений различных типов Ведомства императрицы Марии, комплексов учебно-воспитательных, социальных и медицинских учреждений Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых и Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых, входивших в состав Императорского человеколюбивого общества: Санкт-Петербургского Попечительного о бедных комитета и Медико-Филантропического комитета, домов трудолюбия Попечительства о трудовой помощи, учреждений Татьянинского комитета. Кроме того, исследована деятельность отдельных учреждений призрения всех типов, входивших в указанные ведомства и комитеты. В-четвертых, подвергнуто исследованию "качество" призрения, осуществлявшегося указанными ведомствами, комитетами, обществами и учреждениями, то есть уровень социальной защиты, степень социальной поддержки, которой пользовались призреваемые. В-пятых, исследованы все использовавшиеся указанными благотворительными ведомствами и комитетами формы привлечения как собственно благотворительных пожертвований, так и самих благотворителей к управлению учреждениями призрения. В-шестых, изучены все стимулы, использовавшиеся государством и обществом для поощрения благотворительной деятельности. В-седьмых, изучены организационная

структура и административно-хозяйственная деятельность практически всех типов учреждений социальной помощи, входивших в состав Ведомства императрицы Марии, включая Попечительство о слепых и Попечительство о глухонемых, Человеколюбивого общества, Попечительства о трудовой помощи и Татьянинского комитета, оргструктура и деятельность Морского благотворительного общества и Ольгинского Петроградского комитета.

Автором введен в научное использование ряд архивных материалов, содержащихся в фондах Российского государственного исторического архива: фонд 759 (Ведомство учреждений императрицы Марии), фонд 761 (Главный Совет женских учебных заведений), фонд 763 (Ведомство детских приютов), фонд 764 (Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых), фонд 765 (Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых), фонд 768 (Императорское человеколюбивое общество). Исследованы материалы, содержащие характеристики благотворительных ведомств и учреждений со стороны их руководства, которые не предназначались для посторонних: конфиденциальная переписка руководящих лиц Ведомства императрицы Марии (Ф. 759, Оп. 27, Д. 357), обсуждение вопроса о дисциплинарных наказаниях в женских институтах (Ф. 759, Оп. 27, Д. 285), оценка руководящими лицами Человеколюбивого общества критических газетных статей (Ф. 768, Оп. 2, Д. 280), результаты ревизий учреждений Человеколюбивого общества (Фонд 768, Оп. 2, Д. 287-288). Впервые изучен комплекс уникальных материалов о деятельности учреждений Ведомства императрицы Марии в 1917 году: "О ликвидации Ведомства императрицы Марии" (Ф. 759, Оп. 27, Д. 2354), "О преобразовании лечебных заведений" (Ф. 759, Оп. 27, Д. 2348), "По вопросу о преобразовании женских институтов Ведомства учреждений императрицы Марии" (Ф. -759, Оп. 27, Д. 2351), "О преобразовании Попечительства о глухонемых" (Ф. 759, Оп. 27, Д. 2343). Введены в научный оборот автобиографические материалы о службе в Ведомстве императрицы Марии и Попечительстве о слепых организатора призрения слепых в России К.К.Грота (Ф. 764, Оп. 1, Д. 734); материалы, связанные с учреждением на средства барона A.JI. Штиглица детского приюта, (Ф. 763, Оп. 2, Д. 1118), с инспектированием принцем П.Г. Ольденбургским женских учебных заведений (Ф. 761, Оп. 1, Д. 592, 1353). Кроме того, автор впервые вводит в использование материалы о деятельности Татьянинского комитета в Петрограде и Петроградской губернии, содержащиеся в фондах Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (Ф. 261, Оп. 1, Д. 73, 79,97,151).

Практическое значение исследования состоит в том, что материалы представленной к защите диссертации используются при чтении курса Отечественной истории на кафедре истории Калининградского государственного технического университета. В учебном процессе используется выполненная по теме диссертационного исследования монография "Дом Романовых и российская благотворительность. Вторая половина XIX-начало XX века. (По материалам Санкт-Петербурга и Петербургской губернии.)" (Калининград, КГТУ, 2004). Материалы диссертационного исследования представляют интерес для рассмотрения таких научных проблем как роль и место Дома Романовых в по-

литической системе и государственном устройстве императорской России, в формировании идеологической основы самодержавия, социальная политика, межсословные отношения, вопросы образования в России ХЕХ-начала XX столетий. По материалам диссертации автором разработан курс "Организованная российская благотворительность под покровительством императорской фамилии в XIX - начале XX вв.: опыт взаимодействия власти и общества в решении социальных задач" (программа опубликована).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Порожденное христианством отечественное благотворение, на протяжении столетий традиционно существовавшее в форме индивидуальной милостыни, в XVIII в. обратило на себя внимание государственной власти, как источник обеспечения учреждений призрения.

2. Существовавшая также на протяжении веков традиция личного покровительства благотворению и участия в нем обладателей высшей государственной власти на Руси и в России во второй половине XVIII в. нашла выражение в создании привилегированных благотворительных учреждений призрения, по-существу имевших государственный характер. Важнейшим условием их существования и развития было непосредственное покровительство со стороны обладателей императорской власти.

3. В XIX столетии российская благотворительность под покровительством Дома Романовых окончательно приобретает организованный характер и развивается в форме особых привилегированных благотворительных ведомств и комитетов. Они были тесно связаны с императорской фамилией и государственными институтами российской монархии. Упомянутые ведомства и комитеты являлись формой широкого привлечения общественности к решению задач социальной политики.

4. В условиях отсутствия государственной социальной политики организованная благотворительность под покровительством императорской фамилии фактически была средством решения государственных задач в области призрения. Во второй половине XIX - начале XX в. роль благотворительных ведомств и комитетов Дома Романовых как общественных институтов, осуществлявших социальную помощь в общегосударственном масштабе, существенно возросла.

5. Российские благотворительные ведомства и комитеты под покровительством Дома Романовых выдержали проверку временем, доказав свою жизнеспособность как форма взаимодействия власти и общества в решении задач социальной политики, сохранившись как комплексы учреждений призрения и после свержения монархии, действуя в этом качестве до установления Советской власти в России.

Апробация научной работы. Основные положения и результаты исследования использованы в докладах на межвузовских, общероссийских и международных научных конференциях: "Оппозиция и власть" (СПб, РГИ при СПбГУ, 1998); Международная научно-техническая конференция, посвященная 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летию высшего рыбохозяйственного образования в России (Калининград, КГТУ, 1999); "Ис-

следования интеллектуального пространства в XX веке: теория и практика" (Омск, ОмГУ, 2000); "Власть и общество" (СПб, РГИ при СПбГУ, 2000); "Общество и власть" (СПб, РГИ при СПбГУ, 2001); "Общество и власть" (СПб, РГИ при СПбГУ, 2003); "Инновации в науке и образовании - 2003" (Калининград, КГТУ, 2003); "Актуальные проблемы гуманитарного образования в медицинских и фармацевтических вузах" (СПб, СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, 2003); "Инновации в науке и образовании - 2004" (Калининград, КГТУ, 2004); "Инновации в науке и образовании - 2005" (Калининград, КГТУ, 2005); "Инновации в науке и образовании - 2006" (Калининград, КГТУ, 2006); "Инновации в науке и образовании-2007" (Калининград, КГТУ, 2008); "Гуманитарное образование в медицинском вузе и присоединение России к Болонскому процессу" (СПб, СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, 2007); "Инновации в науке и образовании - 2007" (Калининград, КГТУ, 2007); "III Съезд Конфедерации историков медицины (международный)" (М., 2009). Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение в монографии "Дом Романовых и российская благотворительность. Вторая половина XIX - начало XX века. (По материалам Санкт-Петербурга и Петербургской губернии)" (Калининград, КГТУ, 2004,24 п.л.), а также в 41 печатной работе.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание диссертационного исследования

Глава /. Историография и источники. В первом параграфе главы - "Историография проблемы" - рассматривается отечественная и зарубежная историография изучаемой проблемы. Отечественную литературу, посвященную благотворительности, объединяет общее понимание исходного, побудительного мотива благотворения, как обусловленного религиозно-нравственными, социальными, сословно-корпоративными факторами, стремления бескорыстно помогать нуждающимся. В остальном суждения и оценки расходятся. В зависимости от характера литературы, исследовательских задач, которые в ней решаются, ее можно разделить на дореволюционную, то есть вышедшую до 1917 г., советскую и современную российскую историографию. Следует оговориться, что исследования советского времени лишь отчасти затрагивают эту проблему, поскольку благотворительность тогда практически не изучалась. Указанной классификации полностью отвечает и литература, посвященная благотворительности и призрению под покровительством Дома Романовых.

Важным элементом историографической основы диссертационного исследования являются собственно историографические труды, посвященные отечественному благотворению, и источниковедческие работы. Необходимость изучения литературы и источников по истории российской благотворительности возникла в связи с возвращением в конце XX столетия российской исторической науки к указанной проблематике. С этого времени вышел ряд историо-

графических исследований на русском1 и польском языках2, опубликована источниковедческая работа3. Наиболее значительной из историографических работ является книга А.Р. Соколова "Российская благотворительность в русском общественном сознании. Дореволюционная историография благотворительной деятельности и благотворительных учреждений" - единственное на сегодняшний день крупное обобщающее исследование, посвященное историографии российской благотворительности. В книге рассматриваются такие проблемы как историческое развитие общественных взглядов на благотворительность в России, становление системы государственного призрения и благотворительности в России. Рассматривая дореволюционную историографию, автор дает общую характеристику литературы, относящейся к этому периоду, исследует общие проблемы благотворительности в дореволюционной историографии, историографию российских благотворительных ведомств, обществ и учреждений, благотворительного движения во время Отечественной войны 1812 г, деятельности отдельных благотворителей. В книге подводятся итоги развития дореволюционной историографии российской благотворительности, а также рассматриваются тенденции изучения истории отечественного благотворения в постсоветское время. Историографии благотворительности под покровительством Дома Романовых посвящена шестая глава "Всероссийские благотворительные общества и полугосударственные структуры общественного призрения и благотворительности". К последним отнесены Ведомство императрицы Марии, Императорское человеколюбивое общество и Российское общество Красного Креста. Кроме того, в главе рассматривается историография Патриотического общества, входившего в состав Ведомства императрицы Марии. Говоря об актуальности изучения истории указанных структур, автор отмечает, что исследование их деятельности важно не только потому, что они были "...главными игроками на поле российской благотворительности и общественного призрения, но и потому, что за каждым из них стоит достаточно долгая и сложная история, на протяжении которой заметно менялись и характер их деятельности, и способы ее финансового обеспечения, и источники привлекаемых капиталов, и многое другое, чрезвычайно важное для понимания того механизма взаимодействия общества и государства, которым является как благотворительность в це-

1 Ульянова Г.Н. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России // Исторические исследования в России. Тенденции последних лег. М., 1996. С. 405-426; Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность в России: Историографические аспекты проблемы: Учебно-методическая работа. СПб., 1998; Ульянова Г.Н. Исследования истории российской благотворительности: реконструкция национального опыта и возможности его применения в современных условиях // Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. Ежегодник 2001. СПб., 2001. С. 63-78; Шаскольская Е.А. Ведомство учреждений императрицы Марии. Историография проблемы. // Общество и власть. Межвузовский сборник научных трудов: в 2-х ч. СПб., 2001. ч. I. С. 270-274; Ульянова Г.Н. Изучение истории благотворительности в России: Тенденции и приоритеты (1989-2002) // Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования. Ежегодник 2002. СПб., 2003. С. 16-30; Соколов А.Р. Российская благотворительность в русском общественном сознании. Дореволюционная историография благотворительной деятельности и благотворительных учреждений. СПб., 2005.

2 8око1ои/ А.11.11о8у15ка (1оЬгагушкке те гтеунаЛе 1шь>гп. 5апк1-Ре1егЬш^1 \Varszawa, 2002.

3 Соколов А.Р. История и перспективы создания и усовершенствования научно-справочного аппарата к фондам Мариинского ведомства// Отечественные архивы. 2005. № 6. С. 56-61.

лом, так и каждая из этих полугосударственных структур в частности"1. В главе восьмой "Проблемы народной трезвости, трудовой помощи и попечения о детстве" также рассматривается историография учреждений, входивших в состав благотворительных ведомств под покровительством Дома Романовых, - Санкт-Петербургского Училища глухонемых и Ольгинских детских приютов трудолюбия.

Дореволюционные официозные исторические описательные труды, посвященные благотворительности в России и благотворительным ведомствам и комитетам под покровительством Дома Романовых, в современных исследованиях, как правило, относятся к историографии. Однако в строгом смысле историографическими они не являются, поскольку собственно научные исторические проблемы в этих трудах не рассматриваются. Эти издания имели целью показать заботу монаршей власти о подданных, представить наилучшим образом благотворительные ведомства и учреждения под покровительством Романовых. Объективного представления о деятельности этих ведомств и учреждений указанные труды дать не могут. Они ценны обилием фактического материала, позволяющего изучать внутреннюю структуру, порядок управления, формы и методы работы благотворительных ведомств и учреждений. Исходя из этого, их следует отнести к категории опубликованных источников. Помимо описательных трудов среди дореволюционных изданий имеются работы, которые по своим целям, задачам и содержанию определенно могут быть отнесены к историографии. В конце XIX - начале XX в. выходит ряд публикаций, в которых затрагивается история благотворительности и призрения под покровительством Романовых, а благотворительность рассматривается в контексте поисков путей решения социальных задач. Как переходную от описательных работ к исследовательским трудам, можно охарактеризовать книгу В.Ильинского "Благотворительность в России. (История и настоящее положение)", вышедшую в 1908 г. Исторический очерк, в котором упоминается о роли самодержцев в благотворительности, повторяет общеизвестные факты без какой-либо научной концепции. Более содержателен обзор современной автору социальной проблематики. В других дореволюционных работах, посвященных современной авторам социальной проблематике, исторические аспекты благотворительности и призрения затрагиваются более широко, чем в книге Ильинского. Но и в этих трудах история российской благотворительности и призрения рассматривается с точки зрения того, насколько полезен ее опыт в практическом отношении2. Вопросы деятельности благотворительных ведомств под покровительством Романовых освещаются очень кратко. Более подробно они рассматриваются в некоторых статьях, содержащихся в сборнике «Общественное и частное призрение в России», вышедшем в 1907 г. В статье А.Ф. Селиванова «Воспитательные, сиропитательные и сиротские дома для подкидышей и приюты для мало-

1 Соколов А.Р. Российская благотворительность в русском общественном сознании. Дореволюционная историография благотворительной деятельности и благотворительных учреждений. С. 165.

1 Георгиевский П.Н. Призрение бедных и благотворительность. М., 1894.; Дерюжинский В.Ф. Заметки об обще-

ственном призрении. М., 1897.; Максимов Е.Д. Практическая и законодательная постановка мер общественного призрения. // Русское богатство. 1896. № 10. С. 19-50.

летних» говорится о призрении детей в Воспитательных домах и детских приютах Ведомства учреждений императрицы Марии. В очерках O.K. Адеркаса «Призрение слепых» и С.И. Уманца "Призрение глухонемых" рассматривается деятельность Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых и Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых. Призрению, осуществлявшемуся ведомством трудовой помощи, посвящена статья Е.Д. Максимова "Трудовая помощь". Отсутствие апологетики самодержавия, попытки рассматривать исторический опыт, хронологически изложенный и систематизированный материал, - все это дает основание отнести упомянутые публикации к историографии.

Дореволюционная литература по благотворительности и призрению включает и чисто исторические исследования, хотя их число невелико. На широту и сложность разработки такой научной проблемы, как история российской благотворительности, указывается в исследовании В.О. Ключевского "Добрые люди Древней Руси". Собственно, это речь или публичная лекция, произнесенная историком в пользу пострадавших от неурожая и голода в Поволжье в 1891-1892 гг. Впервые она была опубликована в первом номере журнала "Богословский вестник" за 1892 год. Ключевский рассматривает истоки русской благотворительности, ее связь с культурной традицией, морально-этическими ценностями христианства. Поставленные Ключевским вопросы не получили дальнейшей разработки в дореволюционной российской историографии. Вышедшие во второй половине XIX в. исторические очерки имеют описательный характер1. История благотворительности и призрения оставалась предметом внимания, главным образом, теоретиков и организаторов социальной помощи.

Исключением является четырехтомный труд Е. Лихачевой "Материалы для истории женского образования в России", вышедший в 1890-1901 гг.2 Значительная часть исследования Лихачевой посвящена женским учебно-воспитательным учреждениям призрения, входившим в состав Ведомства императрицы Марии. Автор не выдвигает концепции истории российской благотворительности под покровительством Романовых. Ценность труда Лихачевой в подробном и достаточно объективном изучении истории женского образования в России.

В советское время благотворительность рассматривалась исключительно как инструмент, использовавшийся царизмом и буржуазией для отвлечения трудящихся от классовой борьбы, поэтому исследования по истории российской благотворительности и основанного на ней призрения не осуществлялись.

1 Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России. СПб., 1879; Краткий Очерк Санкт-Петербургских градских богаделен за сто лет их существования. 1781-1881. СПб., 1881; Воробьев Г. Благотворительность в Древней Руси. // Русский архив. 1892. Кн. I. С. 19 - 27.

2 Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России. Кн. 1 (1086-1796): в 4-х кн. СПб., 1890;

Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России. Кн. 2 (1796-1828). Время императрицы Марии Федоровны: в 4-х кн. СПб., 1893; Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России. Кн. 3 (1828-1856): в 4-х кн. СПб., 1895;Лихачева Е. Материалы для истории женского образования в России. Кн.

4 (1856-1889): в 4-х кн. СПб., 1901.

Однако в контексте исследования других проблем благотворительные ведомства и комитеты Дома Романовых затрагивались советской историографией.1

Обращение к истории российской благотворительности стало возможным с конца 80-х гг. XX столетия, когда историческая наука получила возможность освободиться от идеологических ограничений. Интерес к истории российской благотворительности связан не только с решением научных задач. Социально-экономические и политические перемены конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. привели к разрушению прежней, советской системы социального обеспечения. Последствия этих событий, кризисные явления 90-х гг. привели к значительному обострению социальных проблем. Необходимость налаживания социальной работы в новых экономических и политических условиях, поиск новых путей и форм социальной поддержки - все это привело к возникновению практического интереса к истории российского благотворения.

В 1994 г. начался выпуск "Антологии социальной работы". Первый том антологии носит название "История социальной помощи в России". Он содержит краткие сведения о благотворительных ведомствах под покровительством императорской фамилии. Обращение к историческому опыту отечественного благотворения, систематический подбор материала с учетом истории развития российской благотворительности дают основание отнести указанный, том Антологии к историографии. К настоящему времени вышел ряд обобщающих исторических трудов, авторы которых затрагивают вопросы истории российской благотворительности и призрения.2 Активно исследуется непосредственно история благотворительности в России.3 В этих трудах упоминается о деятельности благотворительных ведомств Дома Романовых. Ряд исследованийзаслужи-

1 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; История СССР с древнейших времен до наших дней: в 12-и т. М., 1967. Т. 5; Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50-60 годы XIX в. Л., 1984.

2 Власть и реформы: от самодержавной к советской России / отв. ред. Б.В.Ананьич. СПб., 1996..; Шепелев Л.Е. Чиновный мир России. XVIII - начало XX в. СПб., 1999; Ковригина В.А. Здравоохранение // Очерки русской культуры XIX века. Т. 2. Власть и культура: в 6-ти т. М., 2000. Т. 2. С. 395-470; Грекова Т.И., Голиков Ю.П. Медицинский Петербург. Очерки, адресованные врачам и их пациентам. СПб., 2001; Хорошилова Л.Б. Женское образование и воспитание // Очерки русской культуры XIX века. Т. 3. Культурный потенциал общества: в 6-ти т. М., 2001. Т. 3 С. 308 - 364; Юкина И.И., Гусева Ю.Е. Женский Петербург: Опыт историко-краеведческого путеводителя. СПб., 2004.

3 Лачаева М.Ю., Наумова Р.Г. Благотворительность // Отечественная история: энциклопедия. Т. I.: А-Д: в 5-ти т. / редкол.: В.Л. Янин (гл. ред.) и др. М., 1994. С. 240-242.; Еврейская благотворительность на территории бывшего СССР. Сборник научных трудов. СПб., 1998; Горчаева А.Ю. Нищенство и благотворительность в России. Российский журнал как источник сведений о социальных приоритетах общества. М., 1999; Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей: 1860-1914 гг. М., 1999; Бобровников В.Г. Благотворительность и призрение в России. Волгоград, 2000; Бочанова Г.А., Горюшкин Л.М., Ноздрин Г.А. Очерки истории благотворительности в Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Новосибирск, 2000; Калугин В.К. Спешите делать добро. О благотворительности в России. Социальные и исторические исследования. - СПб., 2001. Тевлина В.В. Социальная работа в России в конце XIX - начале XX века //Вопросы истории. 2002. № 1. С. 116124; Абросимова Е.А. Законодательство о благотворительных организациях: российская история и зарубежный опыт // Закон. 2003. № 10. С. 77-85; Павлова И.П. Организационные и правовые основы социального попечения в России на рубеже XIX-XX веков. СПб., 2003; Павлова И.П. Социальное попечение в России в годы Первой мировой войны. Красноярск, 2003; Павлова O.K. Предпринимательство, призрение и благотворительность в Санкт-Петербурге. Вторая половина XIX - начало XX веков. СПб., 2004; Соколов А.Р. Российская благотворительность в XVIII - XIX вв. (к вопросу о периодизации и понятийном аппарате) // Отечественная история. 2003.

6.; Прохоров В.Л.Этапы развития благотворительности в России // Вопросы истории. 2005. № 3. С. 158-164; Соколов А.Р. Российская благотворительность. Исторические исследования. СПб, 2005; Соколов А.Р. Благотворительность в народном образовании и ее роль в трансформации российского общества. СПб, 2005.

вает внимания. Следует отметить монографию В.Г. Бобровникова "Благотворительность и призрение в России". Рассматривая благотворительную деятельность русской православной церкви, автор подчеркивает, что эта деятельность была направлена не только на отдельные группы или сословия, но и на все общество. Этот уровень автор обозначает как "благотворительную политику"1. Этот термин можно применить и к российской благотворительности в целом, но с оговоркой. Благотворительные ведомства, общества и учреждения империи действовали разрозненно, координация их работы на общегосударственном уровне отсутствовала. Государство лишь поддерживало и стимулировало благотворительность, видя в ней средство решения социальных задач. Благотворительность под покровительством Романовых рассматривается В.Г. Бобровнико-вым во второй главе монографии "Формирование и развитие института государственного призрения в России". Речь в ней идет, в основном, о Ведомстве учреждений императрицы Марии и Императорском человеколюбивом обществе. Их деятельность отнесена автором к государственному призрению. Заслуживает внимания исследование А.Ю. Горчаевой "Нищенство и благотворительность в России. Российский журнал как источник сведений о социальных приоритетах общества". В книге дается характеристика периодических изданий по благотворительности и призрению, выходивших в XIX - начале XX в. в России. Среди них упомянуты журналы, выпускавшиеся благотворительными ведомствами под покровительством Романовых. Содержательной работой является очерк Л.Б. Хорошиловой "Женское образование и воспитание", который входит в состав третьего тома "Очерков русской культуры XIX века", изданных Московским университетом. В очерке уделяется внимание женским учебно-воспитательным заведениям, входившим в Ведомство императрицы Марии. Можно полностью согласиться с выводом автора, что "роль императрицы Марии Федоровны в распространении женского образования поистине неоценима"2. О роли благотворительности под покровительством и с участием монархов в формировании облика самодержавной власти говорится во "Вступительном слове" И.Я. Фроянова к конференции "Дом Романовых в истории России", состоявшейся в июне 1995 г. в Петербургском университете. И.Я. Фроянов полагает, что участие монархов в благотворении являлось не только выражением их личных качеств, но свидетельствовало об их «попечительстве», отражая понимание ими социальных проблем. Различным вопросам благотворительности и призрения посвящен сборник публикаций "Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования", вышедший в 2001 г. в Петербурге. Широкий круг рассматриваемых проблем, разнообразие точек зрения, различные хронологические рамки исследований - все это свидетельствует о том, что история российского благотворения является одной из самых востребованных исследователями тем. Вопросы истории благотворительных ведомств под покровительством Романовых, взаимосвязь этих ведомств с государством рас-

' Бобровников В.Г. Благотворительность и призрение в России. Волгоград, 2000. С. 70.

2 Хорошилова Л.Б. Женское образование и воспитание // Очерки русской культуры XIX века. Т. 3. Культурный потенциал общества: в 6-ти т. М., 2001. С. 312.

сматриваются в статье В.Е.Зубова "Российское государство и благотворительные организации в XIX веке", входящей в упомянутый сборник. Современные исследователи обращаются и к изучению такой проблемы, как деятельность зарубежных благотворительных организаций в России, использование отечественными обществами и учреждениями социальной помощи зарубежного опыта. В 2001 г. вышла монография Е.В. Ивановой и Ж.Е Ивановой "Зарубежный опыт социальной работы в рамках российской благотворительности". Исследователи связывают организацию социальной помощи в западных странах с развитием капиталистических отношений, порождавших социальные проблемы. В этом было отличие зарубежной социальной помощи от отечественной, формировавшейся не только под влиянием бурно развивавшихся с середины XIX в. буржуазных отношений, но также под воздействием политической системы самодержавия и феодально-сословных пережитков. Важную роль в исследовании истории отечественного благотворения имеет статья Г.Н. Ульяновой "Законодательство о благотворительности в России (конец XVIII - начало XX веков)", опубликованная в журнале «Отечественная история» № 6 за 2005 г. Автор исследует формирование законодательной основы призрения бедных в контексте социально-политической истории императорской России, рассматривает положительные стороны и недостатки законодательства в этой области, проблему разработки на рубеже Х1Х-ХХ вв. отвечавшего требованиям времени социального законодательства.

С конца 80-х гг. XX столетия активно изучается история непосредственно благотворительных ведомств и комитетов под покровительством Романовых, входивших в их состав отдельных обществ.1 Исследователи рассматривают историю ведомств, комитетов и отдельных учреждений призрения, роль некоторых членов императорской фамилии в организации благотворительности. Следует отметить статью И.П. Павловой «Романовский комитет. Попытка объединения деятельности государства и общества в деле призрения детей в предреволюционный период". Автор стремится показать на примере Романовского комитета роль благотворительных ведомств под покровительством император-

1 Жукова Л. По заветам Марфы и Марии. Благотворительность в XVIII - начале XX века // Родина. 1996. №3. С.19-23; Анненкова ЭЛ., Голиков Ю.П. Русские Ольденбургские и их дворцы. СПб., 1997.; Степанец К.В. Николай I и Ведомство учреждений императрицы Марии // Философский век. Альманах. 6. Россия и николаевское время: наука, политика, просвещение. СПб., 1997. С. 175-179.; Яковлева Е.Б. Благотворительная деятельность семьи Ольденбургских в России в XIX в. II Немцы и развитие образования в России. СПб., 1998. С. 23-32; Ани-симова Е.Е. Благотворительная деятельность Марии Федоровны. Истоки и преемственность в жизни Павловска // Императрица Мария Федоровна. Личность. События. Коллекции. Краткое содержание докладов IV научной конференции «Павловские чтения». СПб., 1999. С. 4-8.; Жерихина Е.И. Санкт-Петербургский вдовий дом. Воспитательное общество благородных девиц под главенством Марии Федоровны // Императрица Мария Федоровна... Краткое содержание докладов... С. 28-37.; Белова А. Без родительского попечения. Провинциальные дворянки в столичных институтах // Родина. 2001. № 9. С. 29-31.; Белоусов А.Ф. Институтки // Институтки: Воспоминания воспитанниц благородных девиц / сост., подг. текста и коммент. В.М. Боковой и Л.Г. Сахаровой, вступ. статья А.Ф. Белоусова. М., 2001. С. 5-32.; Обертрайс Ю. Страна глухих // Родина. 2001. № 9. С. 94-97.; Павлова И.П. Романовский комитет. Попытка объединения деятельности государства и обществ в деле призрения детей в предреволюционный период // Клио. 2001. № 2 (14). С. 104-112.; Соколов А.Р. Благотворительная деятельность «Императорского человеколюбивого общества» в XIX веке // Вопросы истории. 2003. № 7. С. 96111; Фруменкова Т.Г. Сохранная, ссудная и вдовья казна Петербургского воспитательного дома в царствование Екатерины II // Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Очерки истории. Сборник статей. Выпуск Второй. СПб., 2003. С. 96-111.

ской фамилии в деле призрения детей в условиях отсутствия государственной социальной политики. Статья А.Р. Соколова "Благотворительная деятельность "Императорского человеколюбивого общества" в XIX веке" является по-существу первой научной публикацией, посвященной этому благотворительному ведомству. Можно полностью согласиться с выводом, что роль Человеколюбивого общества в благотворительной деятельности в дореформенные десятилетия оставалась двоякой: с одной стороны - бюрократически тормозящей, даже мертвящей, что выражалось в финансовом обеспечении благотворительных заведений в форме "вечных капиталов", омертвлявших громадные средства. В то же время Человеколюбивое общество «немало способствовало повышению престижа благотворительности в общественном мнении, придавая ей статус государственной службы, традиционно весьма почтенный для большинства россиян, а своей юридической ловкостью и весомостью статуса создавало наилучшие условия для тех, кто рассматривал благотворительность как средство продвижения "наверх"1. Среди исследований, посвященных отечественному благотворению, особое место занимают фундаментальные труды Г.Н. Ульяновой "Благотворительность в Российской империи, XIX - начало XX века" и А.Р. Соколова "Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII - конец XIX вв.)". Вышедшее в 2005 г. исследование Г.Н. Ульяновой охватывает практически все аспекты истории российской благотворительности. Автор рассматривает проблему терминологического определения благотворительности, историю отечественного благотворения в средние века и новое время. Непосредственно деятельности благотворительных ведомств, обществ и учреждений посвящена четвертая глава "Практика благотворительности: институциональное развитие и статистические показатели". В ней автор исследует деятельность всех основных благотворительных институтов, существовавших в императорской России. Из благотворительных ведомств и комитетов Дома Романовых рассматриваются Ведомство учреждений императрицы Марии и Императорское человеколюбивое общество. В пятой главе "Региональное развитие благотворительности" последняя рассматривается на примере семи крупных городов России, включая Петербург. Автор подчеркивает: "По развитию филантропии столица превосходила все русские города".2 Важной вехой в изучении отечественного благотворения является вышедшая в 2006 г. и неоднократно переиздававшаяся упомянутая монография А.Р. Соколова. В ней исследуются все существовавшие в России организационные формы и направления отечественной благотворительности. Взаимодействие общества и государства в решении социальных задач рассматривается как сочетание частной, общественной благотворительности и государственного призрения. Благотворительность и призрение под покровительством Дома Романовых исследованы на примере учреждений Ведомства императрицы Марии, Императорского человеколюбивого общества, домов трудолюбия. Автор отмечает, что развитие частной и общественной благотворительности осуществлялось "...по

1 Соколов А.Р. Благотворительная деятельность "Императорского человеколюбивого общества" в XIX веке // Вопросы истории. 2003. № 7. С. 110.

2 Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи, XIX - начало XX века. М., 2005. С. 294.

преимуществу в рамках смешанных общественно-государственных структур..."1. К ним автор относит "...не только созданные при Екатерине II Приказы общественного призрения и систему Воспитательных домов, но и выросшее из этой системы на основе доходов "Сохранной и Ссудной казён Мариинское ведомство, и созданное при Александре I Императорское Человеколюбивое общество, и появившиеся уже в конце XIX в. системы Домов трудолюбия и Попечительств о народной трезвости"2. Исследования Г.Н. Ульяновой и А.Р. Соколова являются важнейшим этапом в исследованиях благотворительности и призрения в России. Помимо большого научного значения, ценность этих трудов заключается в том, что они могут быть широко использованы при преподавании истории Отечества, в частности, при разработке проблем социальной истории России.

Проблематика, связанная с историей благотворительности и призрения под покровительством Дома Романовых, затрагивается в диссертационных исследованиях, посвященных как российскому благотворению3, так и лицам,

1 Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII - конец XIX вв.). Научное издание. СПб., 2007. С. 4.

2 Соколов А.Р. Благотворительность в России как механизм взаимодействия общества и государства (начало XVIII - конец XIX вв.). Научное издание. С. 4.

3 Нувахов Б.Ш. История милосердия и благотворительности в отечественной медицине XVIII-XIX веков: авто-реф. дисс...докт.ист наук: 07.00.02 Отечественная история. M., 1993; Пашинцев Д.А. Благотворительная деятельность Русской Православной церкви во второй половине XIX - начале XX века: автореф. дисс...канд. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. М., 1995; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX -XX веков: автореф. дисс...канд.ист наук: 07.00.02 Отечественная история. М., 1996; Чернецов Н.В. Генезис и эволюция социального призрения в России (X - XX века): автореф. дисс... канд. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. М., 1996; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: автореф. дисс... канд. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. M., 1997; Иванова Е.И. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - начале XX века: автореф. дисс... канд. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. М., 1998; Пашенцева C.B. Деятельность женских благотворительных обществ в России в конце XIX - начала XX века: автореф. дисс... канд. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. М., 1998; Покотилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: автореф. дисс.. .докт.ист наук: 07.00.02 -Отечественная история. Ставрополь, 1998; Казанцева С.Г. Развитие благотворительности в Самарской и Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX в: автореф. дисс...канд. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. Самара, 2000; Гаврюшин С.И. Организационное устройство и деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны (1797-1917 гг.): автореф. дисс...канд.ист наук: 07.00.02 Отечественная история. М., 2002; Гузенко Е.С. Благотворительность в системе образования конце XIX - начала XX века: на материалах Казанской, Симбирской и Саратовской губерний: автореф. дисс...канд. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. Саратов, 2002; Иванова H.M. Милосердие и благотворительность в годы Первой мировой войны 1914 - 1917 гг. (на материалах Петрограда): автореф. дисс... канд. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. СПб., 2002; Колебакина Е.Ю. Общественное призрение и благотворительность в Архангельской губернии, конец XVIII - начало XX в: автореф. дисс...канд. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. Архангельск, 2002; Мокроносова О.М. Благотворительные организации во второй половине XIX -начале XX в. (на материалах Южного Урала): автореф. дисс...канд. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. Оренбург, 2002; Власова A.B. Благотворительность на Урале во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. дисс...канд. ист. наук: 07.00.020течественная история. Челябинск, 2004; Павлова И.П. Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дисс...докт. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. СПб., 2004; Богданов В.П. Периодическая печать как источник истрии благотворительности (на примере Москвы и московской прессы 1894-1898 гг.): автореф. дисс...канд. ист. наук: 07.00.09 Источниковедение, историография и методы исторического исследования. М., 2006; Демина И.С. Благотворительная деятельность семьи принцев Ольденбургских в России. XIX- начало XX вв.: автореф. дисс...канд.ист.наук: 07.00.02 Отечественная история. СПб., 2006; Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи. Конец XVIII - начало XX века: автореф. дисс...докт. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. М., 2006; Федулова A.B. Общественное призрение и благотворительность в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX века: автореф. дисс...канд. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. Саранск, 2006; Яковенко Т.Г. Охрана материнства и

имевшим отношение к благотворительным ведомствам императорской фамилии

Современные отечественные исследователи, как правило, не подвержены конъюнктуре меняющихся общественно-политических настроений. Изучая фактически запретную ранее проблему, историки не склонны идеализировать и преувеличивать благотворительную деятельность под покровительством Дома Романовых. История привилегированных ведомств и комитетов, посредством которых осуществлялось основанное на благотворительности и поддерживавшееся государством призрение, рассматривается в контексте социально-политической и культурной истории России. Авторы в целом объективно оценивают роль, которую играли самодержцы и прочие члены императорской фамилии в руководстве указанными ведомствами и комитетами.

Истории российской благотворительности и призрения уделяют внимание и зарубежные исследователи. Научные труды, посвященные этой проблеме, за рубежом появились раньше, чем отечественные исследования, так как заграничные историки не были стеснены политическими и идеологическими установками, как советские историки. Практически все заметные зарубежные труды по истории благотворительности и призрения в России принадлежат североамериканским исследователям. Характеристика этой литературы существенно облегчается тем, что она получила освещение в рецензиях и историографических исследованиях на русском языке. Заслуга в этом принадлежит Г.Н. Ульяновой. В 1995 г. в первом номере журнала "Отечественная история" была опубликована ее работа "Новейшая американская историография российской благотворительности (обзор)". Автором рассматривается ряд крупных работ североамериканских историков. Это книга Беринг К. Мэдисон "Социальное обеспечение в Советском Союзе", вышедшая в 1968 г., труд Дэвида Л. Рэнсела "Матери нищеты. Брошенные дети в России", выпущенный в 1988 г. и работа Джозефа Брэдли «Московский работный дом и реформа городского призрения в России», опубликованная в 1982 г. (все на английском языке). Главное внимание в публикации Г.Н. Ульяновой сосредоточено на трудах известного американского исследователя российской благотворительности Адель Линденмайер из университета Вилланова в Филадельфии. Это вышедшие на английском языке исследования "Добровольные общества и российское самодержавие: аспект частной благотворительности" (1990), "Русский эксперимент самодеятельности: городские попечительства о бедных. 1894-1914" (1982), "Благотворительность и проблема безработицы: дома трудолюбия в поздний период российской империи" (1986), "Общественная жизнь и личная добродетель: женщины в русской благотворительности. 1762-1914" (1994), а также статья на русском языке "Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ». Последняя публикация входит в книгу "Великие реформы в России. 1856-1874", выпущенную в 1992 г. в Москве. Г.Н. Ульянова отмечает: "На обширном теоретическом

младенчества во второй половине XVIII - начале XX вв. (на материалах Санкт-Петербурга): автореф. дисс...канд. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. СПб., 2009.

1 Зубов C.B. Государственная и общественная деятельность М.Н.Галкина-Враского (1862-1916): автореф. дисс... канд. ист. наук: 07.00.02 Отечественная история. Саратов, 2000.

и фактическом материале А. Линденмайер показывает, что этическими основами русской благотворительности явились, во-первых, православные идеалы, во-вторых, увлечение гуманистическими идеями, в-третьих, идея служения народу, осознанная русской интеллигенцией в пореформенный период"1. Труды А. Линденмайер Г.Н. Ульянова характеризует как "наиболее ценные" для разработки вопросов истории российской благотворительности2. С этим выводом можно полностью согласиться. Г.Н. Ульяновой принадлежит и опубликованная во втором номере журнала "Вопросы истории" за 1998 г. рецензия на наиболее крупную работу А. Линденмайер "Бедность не порок: благотворительность, общество и государство в Российской империи", вышедшую в США в 1996 г. (на английском языке). А.Линденмайер рассматривает роль государства и местного самоуправления в организации помощи нуждающимся, участие в этой помощи благотворительных обществ и церкви, законодательную политику в отношении бедных и благотворительности. "Автор приходит к выводу, - отмечает Г.Н. Ульянова, - что именно в этой области к концу XIX века не было разногласий между самодержавием, местным самоуправлением, экспертами в области помощи бедным (включая апологетов «научной» благотворительности и трудовой помощи)"3. Историографические исследования Г.Н. Ульяновой, как и другие публикации этого автора, выполнены на высоком научном уровне.

В настоящее время историография отечественного благотворения охватывает широкий круг научных проблем и вопросов, включая благотворительность и призрение под покровительством императорской фамилии. Созданная благодаря усилиям отечественных и зарубежных исследователей историографическая база позволяет специалистам-историкам и всем, интересующимся историей Отечества, составить представление о более чем столетней деятельности благотворительных ведомств и комитетов, состоявших под покровительством правившей династии. Однако нельзя утверждать, что эта тема исчерпана. Многие аспекты этой чрезвычайно актуальной проблемы заслуживают дальнейшего изучения.

Масштабная деятельность благотворительных ведомств и комитетов под покровительством Дома Романовых нашла отражение в документах, составляющих источниковую базу исследования, охарактеризованную во втором параграфе "Источники". Эта база сформирована из нескольких комплексов источников. Первый включает общегосударственные сборники правовых актов -"Полное собрание законов Российской империи", "Свод законов Российской империи", а также "Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при правительствующем Сенате". Второй комплекс источников объединяет документальные публикации, посвященные благотворительности и призрению в целом в России. Третью группу источников составляют документы, отражающие деятельность Ведомства учреждений императрицы Марии, вклю-

1 Ульянова Г.Н. Новейшая американская историография российской благотворительности (обзор) // Отечественная история. 1995. С. 114.

2 Ульянова Г.Н. Новейшая американская историография российской благотворительности (обзор) // Отечественная история. С. 111.

3 Ульянова Г.Н. А. Линденмайер. Бедность не порок: благотворительность, общество и государство в Российской империи // Вопросы истории. 1998. -№2. С. 169.

чая Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых и Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых, Императорского человеколюбивого общества, Попечительства о трудовой помощи и Татьянинско-го комитета. Четвертая группа объединяет мемуарные источники. Пятая группа включает материалы двух общероссийских съездов по благотворительности и призрению. Шестая группа источников - периодические печатные издания, содержащие материалы по благотворительности и призрению, в том числе касающиеся благотворительных ведомств Дома Романовых. Седьмую группу составляют советские и современные российские опубликованные источники. Восьмая группа источников включает архивные материалы, отражающие деятельность благотворительных ведомств Дома Романовых.

Входящее в первую группу источников Полное собрание законов Российской империи включает в себя три, так называемых, собрания. В 1830 г. вышло Первое собрание, состоящее из 45 томов, которое охватывает период, начиная с Соборного уложения Алексея Михайловича 1649 г. и заканчивая 1825 г. включительно. Пятьдесят томов Второго собрания публиковались в 1830-1884 гг. В них вошли законы, вступившие в силу с 12 декабря 1825 г. по 28 февраля 1881 г. Законодательные акты, вышедшие в период с 1 марта 1881 г. по 1913 г. включительно, объединены в Третье собрание, издававшееся до 1916 г. По иному принципу, чем Полное собрание, построен Свод законов Российской империи. Он представляет собой систематическое собрание действующих законов с 1797 по 1917 гг. Свод законов, расположенных по тематическому принципу, разделен по темам на тома. Впервые Свод законов Российской империи был издан в пятнадцати томах в 1832 г. (вступил в силу в 1835 г.). Свод законов включает законы, составлявшие основу юридической конструкции самодержавия, -"О священных правах и преимуществах Верховной Самодержавной власти" и "Учреждение об императорской фамилии", а также законоположения, посвященные благотворительности и призрению. Последние во второй половине XIX в. были сведены в "Устав о общественном призрении". Два закона, посвященных монарху, его семье и порядку престолонаследия, до начала XX столетия не претерпели существенных изменений. К некоторой корректировке закона привело создание в ходе революции 1905-1907 гг. Государственной думы. В 1906 г. вышла новая редакция Основных государственных законов. В Собрании узаконений и распоряжений Правительства, выходившем в 1862-1917 г., в хронологическом порядке публиковались законоположения по мере их вступления в силу.

Публикации, входящие во вторую группу источников, представляют собой описательные документально-статистические сборники материалов по благотворительности и призрению в России, а также справочные издания о наградах благотворительных ведомств, комитетов, обществ и учреждений. Первым документально-статистическим изданием по указанной тематике является вышедший в Петербурге в 1880-1887 гг. "Сборник сведений по общественной благотворительности" в семи томах. Сведения об учреждениях благотворительных ведомств Дома Романовых разбросаны по отдельным томам. Ряд документальных сборников по благотворительности был опубликован в конце XIX - начале

XX столетия.1 Перечисленные сборники содержат большое количество фактического материала, главным образом статистику. Этот материал в целом позволяет судить о масштабах призрения, осуществлявшегося на благотворительной основе, в том числе ведомствами Дома Романовых. Наиболее подробные сведения об этих ведомствах представлены в издании "Благотворительность в России. Том 1". Однако, данные, содержащиеся в этом и предыдущих сборниках, не полны. Кроме того, приведенные в сборниках сведения не отражают, говоря современным языком, качество помощи, которой пользовались призреваемые. К документальным публикациям относятся и справочные издания, посвященные знакам отличия благотворительных ведомств, обществ, комитетов и учреждений.2

Важную группу источников составляют официозные описательные исторические труды. Их ценность заключается в том, что они содержат огромный фактический материал. От собственно документальных публикаций официозные исторические труды отличает повествовательное изложение материала, его связь с историческими событиями в жизни страны и правящей династии. Наиболее полно представлено такими публикациями старейшее и наиболее крупное ведомство - Ведомство учреждений императрицы Марии. Ему посвящено немало описательных исторических трудов . Кроме того, имеются работы, посвященные деятельности его структурных подразделений, обществ4, и отдель-

1 Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в Санкт-Петербурге и Москве. СПб., 1899; Благотворительные учреждения Российской империи. Составлено по высочайшему повелению Собственной его императорского величества канцелярией по учреждениям императрицы Марии: в 3-х т. СПб., 1900; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. СПб., 1901. Т. 1. Ч. 1, 2; Благотворительность в России. Т. 1. СПб., 1907.

2 Шкрабельников Г.З., Петров П.И. Знаки благотворительных обществ и правила награждения ими лиц за оказанную помощь делами благотворения: в 5-и вып. СПб., 1902-1903; Скродзский Н.Я. Сборник сведений о знаках благотворительных обществ. СПб., 1913; Справочник благотворителя. Сборник сведений о наградах благотворительных, просветительных и других обществ и учреждений. Извлечения из положений, уставов и правил с приложениями. Пг., 1916.

3 Вилламов Г.И. Хронологическое начертание деяний блаженной памяти государыни императрицы Марии Федоровны в пользу состоявших под ее высочайшим покровительством заведений. - СПб., 1836.; Обозрение учреждений императрицы Марии в двадцатипятилетие. С 1828 по 1853 гг. СПб., 1854.; Ведомство учреждений императрицы Марии, состоящих под непосредственным их императорских величеств покровительством. СПб., 1855. (переиздавалось в 1856, 1857, 1859 и 1861 годах); Селезнев И.Я. Хроника Ведомства учреждений императрицы Марии, состоящих под непосредственным их императорских величеств покровительством. СПб., 1878.; Жуковский Э.А. Ведомство учреждений императрицы Марии: Исторический очерк. СПб., 1884.; Несколько слов на память в бозе почивающей императрице Марии Федоровне и ведомстве ее учреждений. СПб., 1885.; Протасов-Бахметев H.A. Ведомство учреждений императрицы Марии в царствование императора Александра III (1881-1894). СПб., 1894.; Ведомство учреждений императрицы Марии и его учреждения в Царском Селе и Царскосельском уезде. СПб., 1911.; Шумигорский Е.С. Ведомство учреждений императрицы Марии (1797-1897). СПб., 1897.

4 Пятидесятилетие Санкт-петербургского Патриотического женского общества. 12 ноября. 1812-1862 гг. (Задачи общества и списки членов) СПб., 1862.; Детские приюты Ведомства учреждений императрицы Марии (18391889). К 50-летию со времени издания Положения о детских приютах 27 дек. 1839 г. СПб., 1889.; Состоящее под высочайшим их императорских величеств покровительством Ведомство детских приютов и его задачи. Ч. I. Краткий очерк, составленный по случаю открытия деятельности высочайше утвержденного Комитета Главного попечительства детских приютов. СПб., 1897.; Учебные заведения Ведомства учреждений императрицы Марии. Краткий очерк. СПб., 1906.; Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых. Очерк. СПб., 1909.; Состоящие под непосредственным высочайшим их императорских величеств покровительством детские приюты Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1911.; Шумигорский Е.С. Императорское женское Патриотическое общество (1812-1912). СПб., 1912.

ных заведений1. Описательный, официозный характер имеют исторические труды, посвященные руководителям и служащим Ведомства императрицы Марии2. Не менее многочисленны, чем описательные исторические труды, документальные публикации по Ведомству императрицы Марии. Наиболее значительным из них является "Собрание узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии", включающее все законодательные акты, вышедшие в период царствования Александра III и Николая II до 1909 г. включительно.3 Предполагавшиеся к изданию первый, второй и третий тома не были выпущены, так как решено было публиковать документы с начала царствования Александра III, одновременно продолжая работу над первыми тремя томами. Однако эта работа не была выполнена. Всеподданнейшие годовые отчеты по Ведомству императрицы Марии и справки о деятельности Опекунского совета, часть которых содержится в Собрании узаконений, имеют характер самостоятельных источников. В конце XIX в. были составлены отчеты за 1883 - 1887 гг., 1890-1891 гг. и 1890-1900 г. Отдельно вышли небольшие отчеты за 1898, 1899 и 1900 гг. С начала XX в. до 1913 г. включительно, кроме 1910 г., публиковались ежегодные отчеты. Информация о благотворительных пожертвованиях, финансах и материальном положении Ведомства учреждений императрицы Марии содержится

1 История Императорских воспитательных домов, особенно Московского // Чтения при Московском университете. 1860. Кн. 2. С. 93-160.; Пятидесятилетие Санкт-Петербургскому училищу глухонемых. 1-го января 1860 г. СПб., 1860.; Двадцатипятилетие Санкт-Петербургских женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии. 19 апреля 1858-1883 гг. Краткая историческая записка. СПб., 1883.; Красуский В. Краткий исторический очерк императорского Московского Воспитательного дома // Русский Архив. 1886. Кн. I. С. 204-206.; К истории Воспитательного дома // Русская старина. 1895. Т. 84/2. С. 94-96.; Пятидесятилетие женского училища ее императорского величества принцессы Терезии Ольденбургской. 5 апреля 1841-1891. СПб., 1891.; Карцев Н.С. Мариинский институт (1797-1897). Исторический очерк. СПб., 1894.; Губерт В.О. Исторический очерк деятельности императорского Санкт-Петербургского воспитательного дома в распространении оспопрививания в России. Составлен по поручению администрации императорского воспитательного дома в память чествования. столетней годовщины открытия вакцинации Э. Дженнером. СПб., 1894.; Шумнгорский, Е.С. Павловский институт. 1798-1898. Краткий исторический очерк. СПб., 1898.; Павлов Н.Б. Столетие существования Гатчинского сиротского института императора Николая I (1803-1903). Исторический очерк. СПб., 1903.; Черепнин Н.П. Императорское Воспитательное общество благородных девиц. Исторический очерк. 1764-1914. В 3-х т. СПб.-Пг„ 1914-1915.

2 Папков А. Жизнь и труды принца Петра Георгиевича Ольденбургского. Ко дню 50-летия императорского училища правоведения. СПб., 1885.; Памяти Екатерины Владимировны Родзянко. Начальницы училища Ордена Святой Екатерины (18 апреля 1839 - 20 ноября 1877 г.). СПб., 1898.; Сюзор Г. Памяти друга человечества (К 100-летней годовщине со дня рождения его императорского высочества принца Петра Георгиевича Ольденбургского). (1812-1912). СПб., 1912.; Столетие со дня рождения его императорского высочества принца Петра Георгиевича Ольденбургского. 1812-1912. СПб., 1913.; Захарченко M. Памяти графа H.A. Протасова-Бахметева. СПб., 1908.

3 Собрание узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии. Т. IV. Царствование государя императора Александра Третьего. Кн. 1. С 1 марта 1881 по 31 декабря 1885 г. СПб., 1895. Т. 4. Кн. 1.; Собрание узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии. Т. IV. Царствование государя императора Александра Третьего. Кн. 2. 1886-1890. СПб., 1896. Т. 4. Кн. 2.; Собрание узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии. Т. IV. Царствование государя императора Александра Третьего. Кн. 3. 1881-1894. СПб., 1898. Т. 4. Кн. 3.; Собрание узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии. Т. V. Царствование государя императора Николая Второго. Кн. 1. С 10 ноября 1894 по 31 декабря 1897. СПб., 1908. Т. 5. Кн. 1; Собрание узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии. Т. V. Царствование государя императора Николая Второго. Кн. 2. С 1 января 1898 г. по 31 декабря 1900. СПб., 1909. Т. 5. Кн. 2; Собрание узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии. Т. V. Царствование государя императора Николая Второго. Кн. 3. С 1 января 1901 г. по 31 декабря 1903. СПб., 1910. Т. 5. Кн. 3; Собрание узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии. Т. V. Царствование государя императора Николая Второго. Кн. 4. С 1 января 1904 г. по 30 декабря 1906. СПб., 1913. Т. 5. Кн. 4; Собрание узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии. Т. V. Царствование государя императора Николая Второго. Кн. 5. С 5 января 1907 г. по 31 декабря 1909. СПб., 1916. Т. 5. Кн. 5.

в "Сборнике сведений о капиталах Ведомства учреждений императрицы Марии" в трех томах. Первые два тома вышли в 1884 г., третий, дополнительный том, - в 1898 г. Ведомством учреждений императрицы Марии издавались и другие документы, характеризующие его финансово-хозяйственную деятельность: "Сметы доходов и расходов Ведомства учреждений императрицы Марии" за 1865-1873, 1878, 1880-1881, 1883, 1885-1887, 1889-1892 гг.; "Отчеты о сборе с публичных зрелищ и увеселений в пользу Ведомства учреждений императрицы Марии" за 1882-1906 гг.; "Отчетные сведения по эксплуатации домов, принадлежащих Ведомству учреждений императрицы Марии" за 1901-1905, 1902-1906 и 1904-1908 гг. Сведения о служащих и благотворителях содержатся в "Памятных книжках Ведомства учреждений императрицы Марии", издававшихся с 1871 по 1916 г. Исключение составляют 1873, 1878, 1880, 1883, 1884 и 1906 гг., когда книжки не выходили. Последняя книжка объединяет 1915-1916 гг. Информацию о службе по Ведомству императрицы Марии содержат также "Высочайшие приказы по Ведомству учреждений императрицы Марии за 1866-1894 годы", переплетенные в одной обложке без указания места и времени издания. Обладатели чинов по Ведомству императрицы Марии имели мундиры, ношение которых регламентировалось "Положением о форменной одежде для чинов Ведомства учреждений императрицы Марии". К документам, посвященным деятельности Ведомства императрицы Марии относятся законоположения, на основании которых действовали его руководящие органы1, структурные подразделения и отдельные заведения2. С конца XIX в. ежегодно публиковались отчеты по ведомству детских приютов. Помимо общих отчетов, публиковались отчеты Санкт-Петербургского Совета детских приютов и отчеты губернских Попечительств. Ведомством учреждений императрицы Марии также издавались положения, правила, руководства, сборники различных документов по детским приютам3. После принятия в 1891 г. нового Положения о детских приютах началась активная работа по совершенствованию учебно-воспитательной и административно-хозяйственной деятельности детских приютов. Для популя-

1 Положение о IV отделении Собственной его императорского величества канцелярии. Утвержденное 4 ноября 1861 г. СПб., 1861; Список почетных опекунов Опекунского совета учреждений императрицы Марии (Составлен в порядке старшинства чинов по 15 ноября 1896 г.). СПб., 1896; Положение о Контрольной экспедиции Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1897; Доклад о реформе Опекунского совета 1892 г. СПб., 1900; Положение о Собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии. Утвержденное 22 дек. 1873 г. с дополнениями и изменениями 1876-1904 годов. СПб., 1905; Устав Опекунского совета учреждений императрицы Марии. СПб., 1906.

2 Положение о сельских школах императорского Московского Воспитательного дома. С приложением программ и правил для выдачи свидетельств и аттестатов. - М., 1875.; Отчет по ведомству детских приютов, состоящих под непосредственным их императорских величеств покровительством за 1874-1881 годы. СПб., 1881; Отчет по ведомству детских приютов, состоящих под непосредственным их императорских величеств покровительством за 1884-1885 годы. СПб., 1887; По вопросу о некоторых преобразованиях в устройстве Воспитательных домов. С пятью приложениями. СПб., 1888.; Историческая справка к вопросу о преобразовании Воспитательных домов. СПб., 1889; Свод действующих штатов Санкт-Петербургского Воспитательного дома и состоящих при нем учреждений. СПб., 1897.; Свод узаконений об императорских Воспитательных домах. СПб., 1906.

3 Сборник инструкций, циркуляров и наставлений Санкт-Петербургского Совета детских приютов. СПб., 1890.; Руководство для организации сбора объявлений и выпуска в продажу благотворительных писем с объявлением в пользу детских приютов Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1900.; Сборник циркуляров Канцелярии по управлению всеми детскими приютами Ведомства учреждений императрицы Марии за время с 1891 по 1905 г. / сост. И.И. Скрябин. СПб., 1905.; Краткие сведения для желающих поступить на службу по детским приютам Ведомства учреждений императрицы Марии. Пг., 1916.

ризации этих мероприятий в 1897-1911 гг. вышло 34 брошюры по указанной тематике.1. Широко представлена документальными публикациями деятельность женских учебно-воспитательных учреждений Ведомства императрицы Марии.2 Документы, касающиеся призрения взрослых учреждениями Ведомст-

1 Состоящее под высочайшим их императорских величеств покровительством Ведомство детских приютов и его задачи. Ч. 2. Сельские детские приюты. СПб., 1899.; Там же. Ч. 3. Приюты-ясли. СПб., 1899.; Там же. Ч. 4. Кулинарные школы при детских приютах. СПб., 1899.; Там же. Ч. 5. Опыт организации сельских детских приютов. СПб., 1990.; Там же. Ч. б. Материалы для составления нового положения о детских приютах Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1901.; Там же. Ч. 7. Об организации призрения бесприютных детей в крестьянских семьях. СПб., 1901.; Ч. 8. Наказ лицам, непосредственно заведующим детскими приютами. -СПб., 1900.; Там же. Ч. 9. О призрении бесприютных арестантских детей. СПб., 1901.; Там же. Ч. 10. Сельские приюты-ясли. СПб., 1902.; Там же. Ч. 11. Отчеты об осмотре детских приютов. - СПб., 1903.; Там же. Ч. 12. Вопрос об охране детства. СПб., 1903.; Там же. Ч. 13. Указатель к "Вестнику благотворительности", издававшемуся Канцелярией по управлению всеми детскими приютами Ведомства учреждений императрицы Марии за 1897-1902 годы / сост. М.К.Соколовский. СПб., 1903.; Там же. Ч. 16. Сельские детские приюты-ясли Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1904.; Там же. Ч. 17. Об издании журнала по вопросам благотворительности и воспитания. СПб., 1903.; Там же. Ч. 18. Детские приюты корабли. СПб., 1904.; Там же. Ч. 19. Об участии Ведомства детских приютов в заботах о раненых воинах и нуждающихся семьях воинов / сост. O.K. Адеркас. СПб., 1904.; Там же. Ч. 20. Сборник циркуляров Канцелярии по управлению всеми детскими приютами Ведомства учреждений императрицы Марии за время с 1891 по 1905 г. / сост. И.И. Скрябин. СПб., 1905.; Там же. Ч. 21. О попечительном воспитании детей / сост. О.О. Буксгевден. СПб., 1905.; Там же. Ч. 22. Инструкция Ведомства детских приютов в деле призрения сирот павших воинов / сост. O.K. Адеркас. СПб., 195.; Там же. Ч. 23. Инструкция для канцелярии по управлению всеми детскими приютами Ведомства императрицы Марии. Б.м. Б.г.; Там же. Ч. 24. Отчет о международном конгрессе по вопросам воспитания и образования детей в Льеже. Б.м. Б.г.; Там же. Ч. 25. Муранович А .Я. Семья и женщина. СПб., 1906.; Там же. Ч. 26. Заботы о выпущенных из заведений детях / сост. О.О. Буксгевден. СПб., 1906.; Там же. Ч. 27. Четвертый международный конгресс по вопросам общественного призрения в Милане / сост. O.K. Адеркас. СПб., 1906.; Там же. Ч. 28. Международный конгресс по вопросам народного образования в Милане / сост. O.K. Адеркас. СПб., 1907.; Там же. Ч. 29. Международный конгресс по вопросам охраны детей и борьбы с детской смертностью в Брюсселе / сост. O.K. Адеркас. СПб., 1907.; Там же. Ч. 30. Детские сады при приютах. - СПб., 1908.; Там же. Ч. 31. Детский приют в память барона О.О. Буксгевдена. СПб., 1909.; Там же. Ч. 32. О содействии попечительств детских приютов в борьбе с детской смертностью. СПб., 1910.; Там же. Ч. 33. Устройство и содержание в деревне летнего приюта яслей: Руководства для желающих устроить в деревне ясли / сост. А.Н. Шкарин. СПб., 1910.; Там же. Ч. 34. Международные конгрессы по общественному и частному призрению в Копенгагене и по семейному воспитанию в Брюсселе / сост. O.K. Адеркас. СПб., 1911.

2 Наставление для образования воспитанниц женских учебных заведений. СПб., 1852; Устав женских учебных заведений Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1855; Правила внутреннего порядка Мариинско-го женского училища. Типовые. СПб., 1859.; Нормальная учебная табель женских гимназий Ведомства императрицы Марии с тремя двухгодичными классами. Вильна, 1865.; Правила для награждения воспитанниц женских учебных заведений Ведомства учреждений императрицы Марии. Утвержденные 17 ноября 1862 г. С приложением циркуляров и ведомостей. Пб., 1866.; О составлении новой программы для преподавания гимнастики в женских учебных заведениях Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1875.; Устав женских учебных заведений, высочайше утвержденный 30 августа 1855 г. С последующими дополнениями, изменениями, циркулярными распоряжениями и предписаниями по 1-е января 1884 г. СПб., 1884.; О преобразовании пепинь-ерского курса при Воспитательном обществе благородных девиц. СПб., 1890.; Сведения об элементарных женских училищах и временные программы этих училищ. СПб., 1891.; Записка об устройстве школ Императорского женского патриотического общества. СПб., 1898; Правила приема воспитанниц в институты Ведомства учреждений императрицы Марии, управляемые на основании общего устава. СПб., 1903.; Свод узаконений о женских институтах Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1903.; Правила и программы для определяющихся девиц на содержание и своекоштные вакансии в Белостокский институт императора Николая I. Белосток, 1903.; Нормальные табели и учебные планы для педагогических классов и пепиньерских курсов при женских институтах и педагогических классов при гимназиях Ведомства учреждений императрицы Марии. Утверждены 6 августа 1905 г. СПб., 1905.; Основные положения, нормальная табель, учебные планы и программы для женских институтов и гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии, высочайше утвержденные 6 августа 1905 года. Саратов, 1905.; Положение и штат, нормальный табель и учебные планы Ксенинского института Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1906.; Устав женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1906.; Учебные планы женских институтов Ведомства учреждений императрицы Марии, введенные в 1911 г. М., 1911.; Учебные планы женских институтов Ведомства учреждений императрицы Марии. СПб., 1912.

ва императрицы Марии, включают положения, уставы, штаты и описательные очерки с документальными приложениями1.

В документальных публикациях отражена деятельность специализированных благотворительных ведомств - Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых и Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых, входивших в состав Ведомства учреждений императрицы Марии.2 Попечительство о глухонемых издавало ежегодные отчеты. К источникам изучения Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых относятся материалы двух ведомственных съездов, состоявшихся в 1901 и в 1909 гг. Тогда же для участников съезда был издан справочник, а материалы съезда вышли из печати в 1910 г.3 Особое место среди источников по истории Ведомства императрицы Марии и Попечительства о слепых занимает труд, посвященный руководителю последнего - Константину Карловичу Гроту, который в 1882-1884 гг. возглавлял и Ведомство императрицы Марии. Это трехтомный сборник очерков и документов "Константин Карлович Грот как государственный и общественный деятель (12 января 1815-30 октября 1897 г.)".

В многочисленных описательных трудах4 и документальных публикациях5 отражена более чем вековая история Императорского человеколюбивого

1 Уставы и штаты Петербургского родовспомогательного заведения. СПб., 1876.; Краткий очерк Санкт-Петербургских градских богаделен за сто лет их существования. 1781-1881. СПб, 1881.; По вопросу об отношениях наследников Демидова к Демидовскому дому призрения трудящихся. СПб., 1890.

2 Краткий очерк деятельности Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых. 1881-1891. СПб., 1892; Обзор результатов деятельности Попечительства о слепых в России за 14 лет на основании его отчетов, с 1881 по 1894 г. (включительно). Речь, произнесенная 2-го янв. 1896 г. доктором А.И.Скребицким на 2-м съезде представителей профессионального и технического образования в Москве. М., 1897.; Основные начала для деятельности Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых и правила деятельности Киевского отделения Попечительства. Киев, 1904; Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых. (Исторический очерк). СПб., 1909; Положение о состоящем под августейшим покровительством их императорских величеств Попечительстве императрицы Марии Федоровны о глухонемых. Саратов, 1909.

3 Второй съезд по попечению о слепых и предупреждению слепоты. С 19-го по 23 мая 1909 г. Справочник для членов съезда. СПб., 1909; Труды Второго русского съезда по попечению о слепых и предупреждению слепоты. СПб., 1910.

4 Краткий очерк истории Человеколюбивого общества. СПб., 1875.; Эберман A.A., Шульговский H.H. Исторический очерк лечебницы Человеколюбивого общества с ее основания за 25 лет. СПб., 1888.; Троицкий В.Д. Исторический очерк Совета Императорского Человеколюбивого общества и подведомственных ему благотворительных учреждений. СПб., 1898.; Краткий исторический очерк Человеколюбивого общества за сто лет. 18021902. СПб., 1902.; Волков Н.П. Императорское человеколюбивое общество. Владикавказ, 1903.; Троицкий В.Д. Краткий исторический очерк и современное состояние благотворительной деятельности Императорского человеколюбивого общества // Труды Первого съезда русских деятелей по общественному и частному призрению. 8 - 13 марта 1910 года. СПб., 1910. С. 446-459.; Очерк деятельности Совета Императорского человеколюбивого общества за сто лет. 1816-1916. Пг., 1916.

5 Устав Медико-Филантропического комитета. СПб., 1836; Положение о девичьих школах ведомства Императорского человеколюбивого общества (Утвержденное 14 июня 1846 г.). СПб., 1846; Список членам Человеколюбивого общества. 1867. Б.м. Б.г.; Устав Медико-Филантропического комитета и Санкт-Петербургской лечебницы для приходящих Человеколюбивого общества (Утвержденный 25 октября 1873 г.). СПб., 1874; Список корреспондентов Комитета по ученой части Человеколюбивого общества, избранных в продолжении 1877. -СПб., 1877; Устав Хозяйственно-технического комитета Императорского человеколюбивого общества. СПб., 1880; Список членам-благотворителям Человеколюбивого общества. СПб., 1881; Список членам-благотворителям Человеколюбивого общества. СПб., 1882; Правила к руководству врачам для бедных при прописывании лекарств на счет Медико-филантропического комитета Человеколюбивого общества. СПб., 1884; Наставление на случай появления холерной эпидемии в Санкт-Петербурге для детей, обучающихся в мастерских под покровительством Попечительства человеколюбивого общества. СПб., 1891; Отчеты о деятельности Попечительства Императорского человеколюбивого общества для сбора пожертвований на воспитание и устройство бедных детей в мастерство. За 8, 13, 16, 18, 29 годы его существования. СПб., 1891; Описание и прави-

общества. В 1901, 1902 и 1904 гг. выпускались календари-ежегодники и в 1908, 1912 и 1915 гг. - памятные книжки. Важное место среди источников по истории Императорского человеколюбивого общества занимает «Библиографический указатель книг и статей на русском языке, вышедших в России в период царствования императора Александра II. С приложением каталога библиотеки Императорского человеколюбивого общества». В 1816-1825 гг. в Петербурге выходил журнал "Журнал Человеколюбивого общества, издаваемый Комитетом оного по ученой части".

В документальных публикациях отразилась и деятельность Попечительства о домах трудолюбия и работных домах (с 1906 г. Попечительство о трудовой помощи). Источники по истории Попечительства о трудовой помощи представлены описательными историко-документальными трудами, посвященными как Попечительству в целом1, так и входившим в него обществом и учреждениям, а также документальными публикациями2. К последним относятся ежегодные отчеты Попечительства и некоторых его учреждений, сборники журналов заседаний Комитета Попечительства, сборники документов и статистических данных3. В 1902 г. был издан Каталог библиотеки Попечительства о домах трудолюбия и работных домах. Полностью он называется "Библиотека состоящего под августейшим покровительством ее величества государыни императрицы Александры Федоровны Попечительства о домах трудолюбия и работных домах (Специальная библиотека по вопросам о призрении бедных, благотворительности, трудовой помощи и о мероприятиях, направленных к улучшению условий труда и быта нуждающихся)".

ла ношения форменной одежды для лиц, состоящих в ведомстве Человеколюбивого общества. СПб., 1905; Положение о системе наказаний и поощрений для питомцев Попечительства Человеколюбивого общества. СПб., 1906; Положение о Человеколюбивом обществе, утвержденное 12 июня 1900 г. СПб., 1907; Отчеты по медико-филантропическому комитету и подведомственным ему учреждениям за 1907-1908, 1911-1912. СПб., 19081909, 1912-1913; Положение о кружечном сборе Человеколюбивого общества (Утвержденное 27 сентября 1914 г.). Пг., 1914; Отчеты по медико-филантропическому комитету и подведомственным ему учреждениям за 1915 г. Пг., 1916; Правила для лиц, участвующих в кружечном сборе, устраиваемом Человеколюбивым обществом 1,2 и 3 октября 1915 г. Пг., 1916.

1 Попечительство о домах трудолюбия. (Очерк). СПб., 1895; Максимов Е.Д. Попечительство о домах трудолюбия и работных домах (1 сент. 1905 г.). СПб., 1906; Обзор деятельности учреждений трудовой помощи. СПб., 1909; Попечительство о трудовой помощи на 1913 год. СПб., 1913; Некоторые итоги из деятельности учреждений трудовой помощи. СПб.,1913; Краткий обзор деятельности Попечительства о трудовой помощи. 1895-1915. Пг., 1915.

2 Санкт-Петербургское столичное Попечительное общество о домах трудолюбия за первые десять лет свого существования. 1896-1906. СПб., 1908; Отчет Совета детского приюта трудолюбия Св. Ольги за 1898-1907 год. СПб., 1908; Отчет правления общества трудовой помощи образованным лицам в Санкт-Петербурге с 1 сент. 1908 по 1 сент. 1909 г. с приложением очерка деятельности названного Общества за десятилетний период его существования (1899-1909 г.). СПб., 1910; Ольгинские детские приюты трудолюбия. 1896-1910. СПб., 1911.

3 Устав Санкт-Петербургского столичного Попечительного общества о домах трудолюбия. (Утвержден 9 мая 1896 г.) СПб., 1896; Краткие сведения по Попечительству о домах трудолюбия и работных домах. СПб., 1896; Краткие сведения по Попечительству о домах трудолюбия и работных домах по 1-е января 1899 г. СПб., 1899; Устав Попечительного общества о Доме трудолюбия для детей-подростков Галерной Гавани. (Утвержден 20 сент. 1897 г.) СПб., 1897; Совещание деятелей Попечительства о трудовой помощи в местностях пострадавших от неурожая 1911 г. 16-22 января в Санкт-Петербурге. СПб., 1912; Каталог Отдела Попечительства о трудовой помощи на II Всероссийской кустарно-промышленной выставке в Санкт-Петербурге в 1913 г. СПб., 1913; Общественные работы 1911-1912 гг. Отчет управляющего делами Комитета Попечительства о трудовой помощи В.Д. Еремеева. СПб., 1913; Сборник сведений о заведовании средствами и капиталами Попечительства о трудовой помощи и о порядке счетоводства отчетности и ревизии сумм Попечительства. Пг., 1916.

За годы Первой мировой войны сформировалась документальная база, позволяющая исследовать деятельность Татьянинского комитета. Подобно документам других выше упомянутых ведомств, публикации по истории Татьянинского комитета представлены официозными описательными трудами1 и документальными сборниками2. Документальные публикации по истории Морского благотворительного общества представлены его Уставом и годовыми отчетами. В отчетах, публиковавшихся в журнале "Призрение и благотворительность в России", отражена деятельность Ольгинского Петроградского комитета.

Существует издание, содержание которого прямо не связано с вопросами призрения и благотворительности, но имеет непосредственное отношение к Ведомству учреждений императрицы Марии, Императорскому человеколюбивому обществу и Попечительству о домах трудолюбия и работных домах. Это вышедший в 1906 г. третий том "Общего расписания классных должностей в империи", включающий расписание должностей по упомянутым ведомствам. К подобным изданиям относятся публикации, посвященные различным почетным и служебным знакам благотворительных ведомств, обществ и учреждений3.

Важным источником по истории благотворительности и призрения под покровительством императорской фамилии являются составляющие четвертую группу документов мемуары и автобиографии лиц, призревавшихся вучрежде-ниях благотворительных ведомств Дома Романовых, их родных и близких, а также мемуары, в которых характеризуются лица, учреждения и - события, имевшие отношения к указанным ведомствам и заведениям.4

1 Комитет ее императорского высочества великой княжны Татьяны Николаевны по оказанию временной помощи пострадавшим от военных бедствий. 14 сент. 1914 г. - январь 1916: в 2-х т. Пг., 1916; Очерк деятельности Комитета ее императорского высочества великой княжны Татьяны Николаевны по оказанию временной помощи пострадавшим от военных бедствий со дня основания по первое января 1916 г. Пг., 1916; Падучев В. Помощь жертвам войны со стороны Татьянинского комитета // Призрение и благотворительность в России. 1916. № 1-2. Стлб. 83-100; Очерк деятельности Особого отдела Комитета ее императорского высочества великой княжны Татьяны Николаевны // Призрение и благотворительность в России. 1916. № 8. Стлб. 835-866.

2 Пособие для работающих в Бюро. Пг., 1915; Сборник циркуляров Комитета ее императорского высочества великой княжны Татьяны Николаевны. Вып. 1. С сент. 1914 г. по янв. 1917 г. Пг., 1917.

3 Шкрабельников Г.З., Петров П.И. Знаки благотворительных обществ и правила награждения ими лиц за оказанную помощь делами благотворения. Вып. 1-5. СПб., 1902-1903.; Скродзский Н.Я. Сборник сведений о знаках благотворительных обществ. СПб., 1913.

4 Воспоминания о Василии Федуловиче Громове. С его портретом. СПб., 1870; Витте С.Ю. Вспоминания: в 3-х т. М., 1960; Раскольников Федор Федорович // Деятели СССР и революционного движения в России: Энциклопедический словарь Гранат. М., 1989. С. 618-620; (Раскольников Ф.Ф.) Федор Раскольников о времени и о себе: Воспоминания. Письма. Документы. Л., 1989; Фигнер Вера Николаевна // Деятели СССР и революционного движения в России: Энциклопедический словарь Гранат. М., 1989. Стлб. 458-481; Белецкий С.П. Воспоминания И Архив русской революции: в 22-х т. М., 1991. Т. 12. С. 5-75; Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. М., 1991; Засосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов. Записки очевидцев. Л., 1991; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1911-1919. М., 1991; Л.Л-ва. Очерки жизни в Киеве в 1919-20 гг. // Архив русской революции: в 22-х т. М., 1991. Т. 4. С. 210-233; Мосолов A.A. При дворе последнего императора. СПб., 1992; Головина В.Н. Мемуары И Мемуары благородной женщины. М„ 1996. С. 89-332; Казачья семья Хрипуновых. Воспоминания Е.В. Калабиной // Вопросы истории. 1996. № 11-12. С. 7386; Массой Ш. Секретные записки о России. М., 1996; Институтки: воспоминания воспитанниц институтов благородных девиц / составление, подготовка текста и комментарии В.М. Боковой и Л.Г. Сахаровой, вступ.статья А.Ф. Белоусова. М., 2001; (Шереметев С.Д.) Мемуары графа С.Д. Шереметева / составление, подготовка текста и примечания Л.И. Шохина. М., 2001; Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров. М., 2002.

Следующий, пятый комплекс источников, составляют материалы двух общероссийских съездов по благотворительности и призрению.1 Эти материалы представляют собой приветствия, доклады, прения, резолюции, схемы и таблицы.

К шестой группе источников относятся периодические печатные издания, касающиеся благотворительности и призрения, в том числе выпускавшиеся благотворительными ведомствами Дома Романовых. В исследовании использованы журналы "Трудовая помощь" (издавался с 1897 г. Попечительством о домах трудолюбия и работных домах), "Призрение и благотворительность в России" (издавался с 1909 г. Всероссийским союзом учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению), "Вестник благотворительности" (выпускался с 1897 по 1902 г. Ведомством детских приютов) и "Детская помощь" (с 1885 по 1895 г. - печатный орган Общества попечения о неимущих детях в Москве). В этих изданиях публиковались статьи теоретического характера, посвященные проблемам благотворительности призрения, очерки истории и отчеты о деятельности благотворительных ведомств, обществ и отдельных учреждений, печатались дискуссионные материалы, статьи о призрении и благотворительности за границей, велась хроника призрения и благотворительности в России и за рубежом. В исследовании также используется выходивший в 1876-1918 гг. общественно-политический журнал "Русское богатство".

Еще одну категорию опубликованных источников составляют советские и современные российские публикации. В отличие от дореволюционных документальных изданий, эти публикации решают исследовательские задачи, поэтому они выделены в самостоятельную группу источников. В библиографическом указателе "Справочники по истории дореволюционной России", вышедшем в 1978 г. под редакцией, научным руководством и с вступительной статьей П.А. Зайончковского, указан ряд справочных изданий по Ведомству императрицы Марии и Человеколюбивому обществу. В 1995 г. вышел сборник материалов "Россия. 1913 год", в котором дана характеристика государственных, общественных институтов и народного хозяйства России по состоянию на 1913 г. (или близко к этой дате). Раздел XVI сборника "Благотворительность и общественное призрение" подготовлен Г.Н. Ульяновой. В нем показано общее состояние российской благотворительности и призрения со статистическими данными. Как отмечает автор, "статистика благотворительности и общественного призрения неполна. В особенности это проявилось в невозможности предоставить сведения, относящиеся к 1913 г. "2. Важную веху в изучении истории государственных учреждений императорской России представляет труд "Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801-1917". В него включены краткие очерки создания и деятельности высших и центральных госучреждений, а также их структурных подразделений, фамилии и инициалы руководителей с указанием времени, в течение которого эти лица занимали руководя-

1 Труды Первого съезда русских деятелей по общественному и частному призрению. 8-13 марта 1910 г. СПб., 1910; Труды Съезда по общественному призрению, созванного Министерством внутренних дел. 11-16 мая 1914 г.: в 2-х т. Пг., 1914.

1 Ульянова Г.Н. Благотворительность и общественное призрение //Россия. 1913 год. СПб., 1995. С. 381.

щие должности, сведения об архивных фондах. Первый том "Высшие государственные учреждения", вышедший в 1998 г., включает материалы по Ведомству учреждений императрицы Марии и его структурным подразделениям. В третьем томе "Центральные государственные учреждения", вышедшем в 2002 г., в разделе, посвященном Министерству императорского двора, содержатся материалы о Канцелярии императрицы Александры Федоровны и управлении делами августейших детей их императорских величеств, о Комиссии по распределению стипендий их величеств и пособий от императорской фамилии.

Необходимым источником для изучения российских благотворительных ведомств и комитетов Дома Романовых являются архивные материалы. В данном исследовании используются документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). Материалы по истории благотворительности и призрения под покровительством императорской фамилии в основном сосредоточены в РГИА. Из фондов этого архива автором использованы: фонд 759 (Ведомство учреждений императрицы Марии), фонд 761 (Главный Совет женских учебных заведений), фонд 763 (Комитет Главного попечительства детских приютов и Канцелярия по управлению детскими приютами Собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии), фонд 764 (Попечительство императрицы Марии Александровны О; слепых), фонд 765 (Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых), фонд 768 (Императорское человеколюбивое общество), фонд 836 (Братство во имя Христа Спасителя для помощи слепым), фонд 1106 (Ольденбургские, принцы), фонд 1111 (H.A. Протасов-Бахметев (1833-1907), граф, Главноуправляющий Собственной его императорского величества канцелярией по учреждениям императрицы Марии). Документы, хранящиеся в ЦГИА СПб, представлены фондами 261 (Комитет великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий. 1914-1917) и 1916 (Особый Петроградский комитет великой княжны Ольги Николаевны). Материалы, касающиеся учреждений бывших благотворительных ведомств Дома Романовых, содержатся в фонде 142 (Комиссариат внутренних дел Союза коммун Северной области) ЦГА СПб. Из материалов ОР РНБ привлечены фонды, содержащие документы, которые имеют отношение к известным деятелям благотворительности и призрения - фонд 226 (К.К. Грот), фонд 804 (К.Д. Ушин-ский), фонд 1029 (Е.Д. Максимов).

Глава II. Российская благотворительность под покровительством Дома Романовых: истоки, традиции и организационно-правовые формы объединяет два параграфа: " Истоки и традиции отечественного благотворения под покровительством императорской фамилии" и "Организационное устройство и правовое положение благотворительных ведомств и комитетов под покровительством Дома Романовых". Автором дана характеристика российского императорского Дома Романовых. Рассмотрены его происхождение, состав, роль и место в политической, государственной системе российской монархии. Иссле-

дованы историческое развитие представлений о благотворительности в России, стимулы отечественного благотворения, сформулировано научное определение благотворительности. Изучены причины, побуждавшие обладателей верховной власти покровительствовать благотворительности и участвовать в ней. Показана степень участия в благотворительной деятельности членов Дома Романовых, отмечена деятельность членов первой семьи империи, сыгравших наиболее значительную роль в организации благотворительности и призрения в России. Дана общая характеристика исследуемых благотворительных ведомств и комитетов под покровительством Дома Романовых. Изучены: их организационное устройство, порядок управления, взаимосвязь с императорской фамилией и государственными институтами, правовые основы деятельности, общие принципы финансирования, в том числе привлечение благотворительных пожертвований. Показаны степень эффективности деятельности изучаемых ведомств и комитетов, их значительная роль в общероссийском призрении. Исследовав поставленные проблемы, автор пришел к выводу, что покровительство благотворительности со стороны обладателей верховной власти являлось исконно национальной, отечественной традицией еще со времен Древней Руси. В исследуемый период организованная благотворительность сознательно и активно поощрялась властью. В условиях отсутствия государственной социальной политики организованная благотворительность в форме ведомств и комитетов призрения под покровительством Дома Романовых фактически выступала средством решения государственных задач в области социальной помощи.

Глава III. Призрение детей и юношества состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Призрение детей и юношества в 60-80-е годы XIX века" исследуется деятельность детско-юношеских учебно-воспитательных заведений Ведомства императрицы Марии и Человеколюбивого общества в период, когда они подверглись преобразованиям, обусловленным переменами в общественной жизни страны, вызванными реформами Александра II. Второй параграф "Преобразования в детско-юношеских учреждениях призрения в конце XIX-начале XX века" посвящен преобразованиям в детско-юношеских учреждениях призрения, происходившим в период ускоренной модернизации страны.

На примере Петербургских учреждений автором рассмотрена история возникновения и деятельности всех типов смешанных, женских и мужских детско-юношеских учебно-воспитательных заведений, входивших в состав Ведомства императрицы Марии: Санкт-Петербургского Воспитательного дома, детских приютов, управлявшихся Санкт-Петербургским Советом детских приютов, Дома Анатолия Демидова, Александринского сиротского дома, женских школ Патриотического общества, женских институтов, Санкт-Петербургского коммерческого училища, Гатчинского сиротского института. Рассмотрена история создания и деятельности женских гимназий и Санкт-Петербургского женского педагогического института, не являвшихся собственно учреждениями призрения, но входивших в Ведомство императрицы Марии. Также изучены петербургские детско-юношеские учреждения призрения Императорского человеколюбивого общества: детские приюты различных типов, гимназия Человеколюбивого общества. Автором исследованы: формы и методы призрения,

использовавшиеся в указанных учреждениях; осуществлявшийся в них учебный процесс; организационно-управленческая деятельность в этих учреждениях; принципы, методы и формы привлечения благотворителей; характер и формы пожертвований. Охарактеризованы деятельность крупнейших петербургских благотворителей, поддерживавших детско-юношеские заведения, роль членов императорской фамилии в помощи этим заведениям. Автором изучены преобразования, происходившие в детско-юношеских воспитательно-образовательных учреждениях во второй половине XIX века и на рубеже XIX-XX вв.: совершенствование и унификация учебных программ, углубление профессионального обучения, постепенный отказ от наиболее архаичных традиций воспитания и обучения, поиск новых источников финансирования, расширение и совершенствование форм привлечения благотворителей. Результаты исследования, предпринятого в третьей главе, сформулированы в следующих выводах:

Формирование системы социальной помощи детям и юношеству в учреждениях под покровительством императорской фамилии происходило как под влиянием традиционных общественных представлений о благотворительном характере этой помощи, так и стремления правящей династии не только продемонстрировать заботу о самых беспомощных и беззащитных подданных, но и попытаться решить этот сложнейший вопрос социальной политики. Уже в первой половине XIX в. детско-юношеские учреждения призрения Ведомства императрицы Марии и Человеколюбивого общества стали важнейшим инструментом решения указанной задачи.

В начале XX столетия закончился начавшийся со второй половины XIX в. длительный период реформирования этих учреждений, вызванный как переменами в общественной жизни страны, так и усложнением задач социальной политики. Была завершена унификация учебных программ в соответствии со стандартами Министерства народного просвещения. Произошел отказ от наиболее архаичных, отживших методов воспитания. В начале XX в. все учебно-воспитательные заведения Ведомства императрицы Марии и Человеколюбивого общества, кроме женских институтов, приняли всесословный характер. Было завершено формирование отвечавших требованиям времени организационно-правовых основ деятельности этих учреждений, расширена роль общественности в управлении ими. Это позволило более широко и активно привлекать благотворительные средства. Ведомство императрицы Марии и Человеколюбивое общество в начале XX столетия располагали несколькими сотнями детско-юношеских учреждений призрения различных типов, призревавших единовременно до ста тысяч человек. Большинство из этих учреждений входило в состав Ведомства императрицы Марии, для которого призрение детей и юношества стало главным направлением работы.

Ведущая роль в социальной помощи детям и юношеству принадлежала крупным, многофункциональным, единым комплексам учебно-воспитательных заведений, к которым автор относит Санкт-Петербургский Воспитательный дом (включавший собственно Воспитательный дом в северной столице, сельские округа, куда отдавали детей на воспитание в крестьянские семьи, сельские школы и приюты в округах, учительскую семинарию принца Петра Ольден-

бургского и ряд других заведений), заведения Санкт-Петербургского Совета детских приютов, женские институты и гимназии, школы Патриотического общества. Эти комплексы наряду с другими детско-юношескими учреждениями Ведомства императрицы Марии представляли собой разветвленную, хорошо организованную систему воспитания и образования. В начале XX в. эта система вместе с учебно-воспитательными заведениями Человеколюбивого общества решала государственные задачи в области призрения детей и юношества. К началу XX столетия завершилось формирование основного, фактически общегосударственного, типа учреждения призрения детей - детских приютов Ведомства императрицы Марии.

Такие учебно-воспитательные комплексы, как Воспитательные дома и Ведомство детских приютов, с соответствующими управленческими структурами на местах могли выполнить роль подготовленной базы для организации единой общегосударственной системы призрения детей и юношества, вопрос о создании которой активно обсуждался общественностью в начале XX в.

Глава IV. Призрение бедных посвящена исследованию социальной помощи, которую оказывали благотворительные ведомства и комитеты Дома Романовых различным группам взрослого населения, объединенным понятием «бедные». До конца XIX в. призрение бедных осуществляли Ведомство учреждений императрицы Марии и Императорское человеколюбивое общество. В конце XIX столетия в помощь бедным включилось осуществлявшее трудовую помощь Попечительство о домах трудолюбия и работных домах (с 1906 г. -Попечительство о трудовой помощи). Вступление России в Первую мировую войну привело к появлению новой категории нуждающихся - лиц, пострадавших от военных бедствий, для помощи которым был создан ряд благотворительных комитетов под покровительством императорской фамилии. Четвертая глава включает три параграфа. В первом - "Призрение бедных в 60-80-е годы XIX века" - исследована деятельность благотворительных учреждений Ведомства императрицы Марии и Человеколюбивого общества, осуществлявших призрение бедных. Второй параграф "Совершенствование традиционных форм призрения бедных в конце XIX - начале XX века. Развитие трудовой помощи под покровительством Дома Романовых" посвящен изучению реформирования исторически сложившихся форм помощи бедным, а также исследованию получившей развитие с конца XIX столетия новой формы - трудовой помощи. В третьем параграфе "Помощь беженцам и членам семей военнослужащих: Тать-янинский и Ольгинский Петроградский комитеты" исследованы помощь беженцам Первой мировой войны, осуществлявшаяся Татьянинским комитетом, а также помощь членам семей военнослужащих, призванных в Петрограде и Петроградской губернии.

Автором исследован вопрос, как исторически на Руси и в России складывались представления о том, кого считать заслуживающим призрения, как эти представления влияли на законодательство и развитие учреждений призрения. Исследовано отношение русского общества и государства к проблеме нищенства в средние века и новое время. Изучены законоположения, определявшие правила призрения бедных в императорской России, в том числе обществами и

учреждениями, входившими в благотворительные ведомства и комитеты Дома Романовых. Автор отмечает, что в российском законодательстве и общественном сознании отсутствовали единые, четкие критерии бедности, требовавшей оказания социальной помощи. Это объясняется тем, что в России отсутствовала единая государственная социальная политика, при которой необходимо установление упомянутых критериев. Кроме того, у каждого сословия имелись свои представления о бедности. Сделан вывод, что с точки зрения различных государственных органов и благотворительных общественных организаций, учреждений призрения социальной помощи заслуживали полностью нетрудоспособные по старости или по состоянию здоровья, временно нетрудоспособные по болезни, трудоспособные без средств к существованию, не могущие выйти из нищеты без посторонней помощи. Ряд богаделен Ведомства императрицы Марии и Человеколюбивого общества оказывал призрение преимущественно лицам, отслужившим государству либо их ближайшим родственникам.

Призрение бедных осуществлялось в двух исторически сложившихся формах - "открытой", когда призреваемые получали помощь денежными пособиями, одеждой, топливом, обеспечивались бесплатным питанием, амбулаторным, медицинским обслуживанием, дешевым или бесплатным жильем, и в стационарных учреждениях - богадельнях и больницах. Автором исследованы обе формы помощи бедным, применявшиеся петербургскими обществами и учреждениями, входившими в состав Ведомства императрицы Марии и Человеколюбивого общества. Изучено традиционное призрение в богадельнях и больницах этих ведомств, проанализирована деятельность учреждений, сочетавших стационарное и открытое призрение - Дома Анатолия Демидова и "Общины сестер милосердия во имя Христа Спасителя имени М.Ф. Барятинской". Открытая форма социальной помощи изучена на примере обществ и учреждений, предоставлявших бедным денежные пособия, одежду, питание, амбулаторную медицинскую помощь, дешевое жилье. Среди этих обществ было и Морское благотворительное общество. Особое внимание автор сосредоточил на исследовании социальной помощи денежными пособиями, осуществлявшейся с конца XIX в. Комиссией для регистрации бедного населения Санкт-Петербурга при Совете Императорского человеколюбивого общества, позже преобразованной Особый отдел для регистрации бедного населения Петербурга. Особенностью работы этой структуры было то, что созданная ею система помощи бедным предполагала не только выяснение их материального положения, но также регистрацию и учет нуждающихся. Автором изучены все аспекты применения упомянутых форм призрения: правовая основа деятельности обществ и учреждений призрения, источники их финансирования, порядок управления ими, формы и методы привлечения благотворительных пожертвований, критерии оказания социальной помощи, ее эффективность.

Обострение социальных проблем в конце XIX столетия привело к развитию в России трудовой помощи. Трудовая помощь охарактеризована автором как сравнительно новый вид призрения тех лиц, которые в принципе желали трудиться, но по разным причинам не могли найти применения своим силам. При трудовой помощи призреваемые получали не пособие, а именно заработок,

но отличие трудовой помощи от обычной трудовой деятельности состояло в том, что учреждения трудовой помощи не ставили целью достижение рентабельности и получение прибыли. Средства полученные в результате трудовой деятельности призреваемых могли быть лишь одним из вспомогательных источников финансирования учреждений трудовой помощи. В 1895 г для осуществления трудовой помощи в масштабах страны было создано Попечительство о домах трудолюбия и работных домах, которое взяла под покровительство супруга императора Николая II Александра Федоровна. Автором изучен вопрос о том, как на рубеже Х1Х-ХХ вв. рассматривались и обсуждались теоретические аспекты оказания трудовой помощи, исследована правовая база Попечительства о домах трудолюбия и работных домах, входивших в его состав обществ и учреждений, порядок управления Попечительством, источники его финансирования, способы привлечения благотворителей. Деятельность домов трудолюбия проанализирована на примере учреждений, располагавшихся в Петербурге и Петербургской губернии. Изучены: характер трудовой деятельности и жизни призреваемых; размеры заработков; обстоятельства, заставлявшие прибегать к трудовой помощи; источники финансирования домов трудолюбия. Отмечены наиболее крупные благотворительные пожертвования петербургским учреждениям трудовой помощи, охарактеризованы другие типы учреждений трудовой помощи: трудовые пункты, посреднические конторы, учебно-трудовые пункты, склады и тому подобное. Проанализирована эффективность трудовой помощи.

Исследована также деятельность входивших в состав Попечительства о трудовой помощи Ольгинских детских приютов трудолюбия: правовая основа их работы, условия приема и содержания детей, характер трудового обучения, порядок управления приютом, источники обеспечения приюта, указаны наиболее крупные благотворительные пожертвования.

Помимо собственно призрения, Попечительство о домах трудолюбия и работных домах поощряло теоретическую разработку вопросов социальной помощи, пропагандировало свою деятельность. Автором изучена деятельность Попечительства по присуждению премий за лучшие сочинения по вопросам благотворительности и призрения, охарактеризована деятельность созданной на средства императрицы Александры Федоровны библиотеки Попечительства, выпускавшегося Попечительством журнала «Трудовая помощь».

Автором охарактеризованы появившиеся в годы Первой мировой войны категории лиц, нуждавшихся в социальной помощи, - беженцев и членов семей военнослужащих, изучена деятельность созданного в 1914 г. для помощи беженцам особого благотворительного комитета - «Комитет ее императорского высочества великой княжны Татьяны Николаевны по оказанию временной помощи пострадавшим от военных бедствий», или Татьянинского комитета: его состав и организационная структура, порядок управления, источники финансирования. Формы помощи беженцам изучены на примере Петроградского губернского отдела Татьянинского комитета, его уездных отделений и подотделов. Исследована также деятельность по регистрации и поиску беженцев созданного в 1915 г. в Петербурге Особого отдела по регистрации беженцев и ис-

полнительного органа при нем - Центрального Всероссийского бюро. Также изучена деятельность "Особого Петроградского комитета ее императорского высочества великой княжны Ольги Николаевны по оказанию помощи семьям лиц, призванных на войну".

Исследовав вопросы призрения бедных упомянутыми выше благотворительными ведомствами и комитетами под покровительством императорской фамилии, автор пришел к выводу, что:

Обе традиционные формы помощи бедным - открытая и в стационарных учреждениях - оставались востребованными, более того, к началу XX столетия потребность в них возросла. Если призрение в богадельнях и больницах оставалось по существу неизменным, то открытая помощь в исследуемый период подвергалась постоянному совершенствованию, имевшему целью оказывать ее с наибольшей пользой и действительно нуждавшимся. Наиболее совершенный характер приобрела на рубеже XIX - XX вв. помощь денежными пособиями, осуществлявшаяся Комиссией (позже Особым отделом) для регистрации бедного населения Санкт-Петербурга. Созданная этой структурой система обследования и база данных на неимущих позволяла оказывать адресную социальную помощь.

Как и другие благотворительные ведомства Дома Романовых, Попечительство о домах трудолюбия и работных домах с начала своего существования фактически решало государственную задачу в области социальной политики. Попечительство не могло и ставило целью осуществлять отсутствовавшую в то время государственную политику в области занятости, но благодаря Попечительству, трудовая помощь получила признание и широкое распространение. Дома трудолюбия и схожие с ними учреждения трудовой помощи играли роль, если так можно выразиться, скорой социальной помощи и в какой-то степени учреждений социальной реабилитации. Система трудовой помощи* доказала свою жизнеспособность и востребованность. Она обладала потенциалом, который мог быть использован в качестве элемента и базы для осуществления государственной политики в области занятости и борьбы с безработицей, необходимость которой стала очевидной в начале XX столетия.

В условиях вызванного войной подъема общественной активности императорская фамилия не могла не продемонстрировать заботу о подданных. Поэтому помощь беженцам и другим жертвам войны, осуществлявшаяся властью с использованием государственных средств, была облечена в традиционную форму благотворительности под покровительством Дома Романовых. Поддержка власти, широкие полномочия, получение крупных государственных средств - все это позволило Татьянинскому и Ольгинскому Петроградскому комитетам в сравнительно короткий срок развернуть призрение беженцев и членов семей военнослужащих. Этому способствовала и широкая общественная поддержка деятельности комитетов, участие представителей общественности в работе самого Комитета, его отделов и отделений.

Глава V. Призрение слепых и глухонемых состоит из двух параграфов: "Социальная и медицинская помощь слепым в 80-90-е гг. XIX в.: Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых" и "Расширение и совер-

шенствование призрения слепых в конце XIX - начале XX в. Социальная и медицинская помощь глухонемым: Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых". В первом параграфе исследована деятельность по призрению слепых, осуществлявшаяся учреждениями Человеколюбивого общества и созданного в 80-е гг. XIX в. Попечительством императрицы Марии Александровны о слепых, входившего в состав Ведомства императрицы Марии. Во втором параграфе исследуются вопросы совершенствования работы Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых, а также деятельность Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых.

Автором изучены: обстоятельства создания Попечительства о слепых, его состав, организационное устройство, правовая база деятельности, источники финансирования, способы привлечения благотворителей. Отмечены наиболее крупные пожертвования, дана оценка роли императора Александра II и его супруги Марии Александровны в создании и развитии Попечительства, отмечена деятельность выдающегося организатора благотворительности и призрения слепых К.К. Грота. На примере петербургских охарактеризованы все типы учреждений призрения, входивших в состав Попечительства о слепых, формы и методы социальной и медицинской помощи слепым и пораженным глазными болезнями. Исследована деятельность входившего в состав Ведомства императрицы Марии Училища глухонемых в Павловске, позже переведенного в Петербург. Кроме того, автором исследована деятельность созданного в 1898 г. в составе Ведомства императрицы Марии Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых. (Полное название - «Состоящее под августейшим покровительством их императорских величеств Попечительство государыни императрицы Марии Федоровны о глухонемых».) Изучены: состав Попечительства о глухонемых, источники обеспечения его деятельности и система управления, преобразования, происходившие в Санкт-Петербургском Училище глухонемых, деятельность новых учреждений призрения, создававшихся в Петербурге и Петербургской губернии.

Исследовав вопросы призрения благотворительными ведомствами Дома Романовых слепых, пораженных глазными болезнями, глухонемых и глухих, автор пришел к выводу, что эти структуры фактически взяли на себя решение общегосударственных задач по социальной и медицинской помощи слепым, больным глазными болезнями, глухонемым и глухим. За время своей деятельности они накопили большой положительный опыт социальной и медицинской помощи, создали разветвленную структуру специализированных учреждений призрения. Организация призрения слепых и глухонемых с опорой только на общественные силы и средства не могла заменить государственной политики в этой области, однако опыт деятельности названных ведомств свидетельствовал о перспективности взаимодействия власти и общества в этой сфере.

Заключение

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, по итогам которого сделаны следующие выводы:

Возникновение организованной российской благотворительности под покровительством Дома Романовых было обусловлено как историческими тради-

циями отечественного благотворения, так и особенностями политической и государственной системы российского самодержавия.

Власть сознательно и обдуманно поддерживала и поощряла организованную баготворительность, которая рассматривалась ею как средство решения социальных задач. В наибольшей степени это нашло выражение в деятельности особых благотворительных ведомств и комитетов призрения под покровительством императорской фамилии, которые начали создаваться в конце XVIII -начале XIX в.

Во второй половине XIX - начале XX столетия роль этих ведомств и комитетов значительно возросла. Они стали важнейшим элементом общероссийского призрения, сочетая в своей деятельности благотворительную общественную инициативу и государственную поддержку, причем первая значительно превосходила вторую. Пройдя длительный путь преобразований, завершившийся в основном в начале XX века, благотворительные ведомства и комитеты под покровительством императорской фамилии стали одним из наиболее крупных и развитых институтов социальной помощи, включавших такие крупные отраслевые многофункциональные комплексы призрения как Воспитательные дома, Ведомство детских приютов, женские институты и школы, попечительные о бедных комитеты, дома трудолюбия, учебно-воспитательные и лечебные учреждения для слепых, пораженных глазными болезнями, глухонемых и глухих.

Благотворительные ведомства и комитеты Дома Романовых доказали свою жизнеспособность и востребованность обществом. Одним из убедительных свидетельств этого является то, что они фактически сохранились после свержения своих покровителей, а отдельные организационные структуры и учреждения этих ведомств и комитетов некоторое время действовали при Советской власти.

В современной России существуют необходимые политические и правовые условия для развития фактически заново возрождающейся благотворительности, которая может эффективно дополнять государственную социальную помощь, придавать ей большую гибкость. Однако для этого недостаточно указанных условий. Требуется системная, последовательная государственная политика по привлечению благотворительности к решению наиболее важных социальных задач. При реализации такой политики может быть использован исторический опыт деятельности российских благотворительных ведомств и комитетов под покровительством Дома Романовых.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Хитров A.A. Ведомство учреждений императрицы Марии в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии // Вестник Российского государственного университета им. Иммануила Канта. Вып. 12: Сер. Гуманитарные науки. 2006. № 12. С. 45-51. (0,4 п.л.)

2. Хитров A.A. Опыт организованной благотворительности в России: ве-

домство учреждений императрицы Марии (конец XVIII - начало XX вв.) // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2008. Серия 2. История. Выпуск 2. С. 61-66. (0,7 п.л.)

3. Хитров A.A. Деятельность Комитета о раненых в XIX - начале XX века // Военно-исторический журнал. 2008. № 2. С. 67-70. (Совм. с Будко A.A. и Волькович АЛО.) (0,4 п.л.)

4. Хитров A.A. Фонд императорского Человеколюбивого общества в РГИА: пути совершенствования научно-справочного аппарата // Отечественные архивы. 2008. № 5. С. 35-38. (0,4 п.л.)

5. Хитров A.A. Благотворительная социальная и медицинская помощь слепым в России во второй половине XIX - начале XX века // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2008. Серия 2. История. Выпуск 4. Часть 1. С. 54-60. (0,6 п.л.)

6. Хитров A.A. Константин Карлович Грот - организатор благотворительности и призрения в России во второй половине XIX века // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. №99. С. 17-26. (1,0 п.л.)

7. Хитров A.A. Благотворительная помощь глухонемым в России под покровительством императорской фамилии (конец XIX - начало XX века) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 103. С. 29-36. (0,7 п.л.)

Монографии:

Хитров A.A. Дом Романовых и российская благотворительность. Вторая половина XIX - начало XX века (по материалам Санкт-Петербурга и Петербургской губернии). - Калининград: Издательство КГТУ, 2004.390 с. (25 п.л.)

Другие публикации:

1. Хитров A.A. Государственная социальная политика и благотворительность // Оппозиция и власть. Межвузовский сборник научных трудов. СПб., 1998. С. 25-28. (0,3 п.л.)

2. Хитров A.A. Военная благотворительность в России: проблемы изучения (Александровский комитет о раненых) // Исследования интеллектуального пространства в XX веке: теория и практика. Материалы IV Всероссийской научной конференции "Культура и интеллигенция в России. Интеллектуальное пространство (Провинция и центр). XX век". 27-28 сент. 2000. г. Омск. Т. 1. Омск, 2000. С. 138-140. (0,2 п.л.)

3. Хитров A.A. Проблемы социальной политики в программах оппозиции // Власть и общество. Межвузовский сборник научных трудов. СПб., 2000. С. 267-272. (0,4 п.л.)

4. Хитров A.A. Благотворительность в России: проблемы изучения // Международная научно-техническая конференция, посвященная 40-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле и 85-летию высшего рыбохозяйствен-ного образования в России. 17-19 ноября 1998 г. Сборник тезисов и докладов. Часть II. Калининград, 1999. С. 19-20. (0,1 п.л.)

5. Хитров A.A. Первый съезд русских деятелей по общественному и частному призрению // Общество и власть: Материалы межвузовской конференции. В 2-ч. Ч. 1. СПб., 2001. С. 260-269. (0,6 п.л.)

6. Хитров A.A. Чины как средство привлечения благотворителей в Ведомство учреждений императрицы Марии и Императорское человеколюбивое общество // Слово. Гуманитарные науки и современность. Межвузовский сборник научных и методических статей. Вып. 1. СПб. - Пушкин, 2002. С. 170-179. (0,6 п.л.)

7. Хитров A.A. Законодательные основы призрения бедных в дореволюционной России II Общество и власть: материалы Всероссийской научной конференции. СПб., 2003. С. 132-139. (0,5 п.л.)

8. Хитров A.A. Российская благотворительность под покровительством Дома Романовых: становление традиций // Известия Калининградского государственного технического университета. 2003. № 3. С. 105-111. (0,4 п.л.)

9. Хитров A.A. Адресная социальная помощь в дореволюционной России: Императорское человеколюбивое общество // Известия Калининградского государственного технического университета. 2003. № 4. С. 208-211. (0,3 п.л.)

10. Хитров A.A. Российская благотворительность под покровительством Дома Романовых: истоки и традиции // Материалы международной научной конференции "Инновации в науке и образовании - 2003", посвященной 90-летию высшего рыбохозяйственного образования в России. 13-15 окт. 2003. Калининград, 2003. С. 110-111. (0,1 п.л.)

11. Хитров A.A. Императорское человеколюбивое общество // Материалы международной научной конференции "Инновации в науке и образовании -2003", посвященной 90-летаю высшего рыбохозяйственного образования в России. 13-15 окт. 2003. Калининград, 2003. С. 112-113. (0,1 п.л.)

12. Хитров A.A. Благотворительность как элемент социальной политики: исторический аспект // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2003. № 4. С. 104-108. (0,3 п.л.)

13. Хитров A.A. Исторические аспекты медицины и здравоохранения в курсе Отечественной истории // Актуальные проблемы гуманитарного образования в медицинских и фармацевтических вузах. Учебно-методическая конференция. Тезисы докладов. 24-25 апр. 2003. СПб., 2003. С. 17-20 (0,2 п.л.) (Совм. с Бякиной В.П.)

14. Хитров A.A. Чины и мундиры в благотворительных ведомствах под покровительством Дома Романовых // Известия Калининградского государственного технического университета. 2004. № 6. С. 44-51. (0,4 п.л.)

15. Хитров A.A. Императрица Мария Федоровна - организатор российской благотворительности // Материалы международной научной конференции "Инновации в науке и образовании - 2004", посвященной 10-летию образования КГТУ. 20-22 окт. 2004. Калининград, 2004. С. 253. (0,1 п.л.)

16. Хитров A.A. Истоки и стимулы российской благотворительности: опыт истории // Материалы международной научной конференции "Инновации в науке и образовании - 2004", посвященной 10-летию образования КГТУ. 2022 окт. 2004. Калининград, 2004. С. 254. (0,1 п.л.)

17. Хитров A.A. Попечительство о трудовой помощи // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2004. № 5. С. 209-213. (0,3 п.л.)

18. Хитров A.A. Дома трудолюбия в дореволюционной России//Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2004. № 6. С. 208212. (0,3 п.л.)

19. Хитров A.A. Исторические традиции Российского благотворения: истоки и стимулы // Известия Калининградского государственного технического университета. 2005. № 7. С. 178-180. (0,2 п.л.)

20. Хитров A.A. Трудовая помощь в дореволюционной России // Известия Калининградского государственного технического университета. 2005. № 8. С. 69-77. (0,5 п.л.)

21. Хитров A.A. Воинские благотворительные комитеты и общества в России: проблемы изучения // Материалы международной научной конференции "Инновации в науке и образовании - 2005", посвященной 75-летию образования КГТУ и 750-летию Кенигсберга-Калининграда. 19-21 окт. 2005. Часть II. Калининград, 2005. С. 231-232. (0,1 п.л.)

22. Хитров A.A. Женский педагогический институт Ведомства учреждений императриц Марии // Материалы международной научной конференции "Инновации в науке и образовании - 2005", посвященной 75-летию образования КГТУ и 750-летию Кенигсберга-Калининграда. 19-21 окт. 2005. Часть II. Калининград, 2005. С. 232-233. (0,1 п.л.)

23. Хитров A.A. Воинские благотворительные комитеты и общества в императорской России // Известия Калининградского государственного технического университета. - 2006. - № 9. С. 191-193. (0,1 п.л.)

24. Хитров A.A. Исследование истории социальной политики в России: Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых // Известия Калининградского государственного технического университета. 2006. № 10. С. 195-201.(0,5 п.л.)

25. Хитров A.A. Медико-филантропический комитет (из истории российской благотворительности) // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад. И.П.Павлова. 2006. Т. XIII. № 6. С. 6-7. (0,2 п.л.)

26. Хитров A.A. Благотворительная поддержка высшей школы в России: опыт истории и современные задачи // Труды IV международной научной конференции "Инновации в науке и образовании - 2006". 18-20 октября 2006. Часть 2. Калининград, 2006. С. 263. (0,1 п.л.)

27. Хитров A.A. Благотворительность в вузе: нужен ли попечительский совет // Труды IV международной научной конференции "Инновации в науке и образовании - 2006". 18-20 октября 2006. Часть 2. Калининград, 2006. С. 264. (0,1 п.л.)

28. Хитров A.A. Отношения "личность - общество" в сфере благотворительности: опыт российской истории и современность // Личность в культурно-историческом контексте / РГУ им.И.Канта. - Калининград, 2006. С. 54-66. (0,8 п.л.)

29. Хитров A.A. "Милосердны и нравственно и материально..." // Морской сборник. 2007. № 6. С. 74-77. (0,3 п.л.) (Совм. с Качаловой В.Г.)

30. Хитров А.А.Благотворительность и высшая школа в России: исторический опыт взаимодействия и современные задачи // Известия Калининградского государственного технического университета. 2007. № 11. С. 214-216. (0,2 п.л.)

31. Хитров A.A. Женское коммерческое образование в Ведомстве учреждений императриц Марии // Труды V международной научной конференции "Инновации в науке и образовании - 2007". 23-25 окт. 2007. Часть II. Калининград, 2007. С. 278-279. (0,1 п.л.)

32. Хитров A.A. Опыт организованной благотворительности в России: Ведомство учреждений императриц Марии // Гуманитарное образование в медицинском вузе и присоединение России к Болонскому процессу. Сборник статей научно-практической конференции к 110-й годовщине СПбГМУ имени академика И.П.Павлова. 19 апреля 2007г. СПб., 2007. С. 81-90. (0,6 п.л.)

33. Хитров A.A. Организованная российская благотворительность под покровительством императорской фамилии в XIX - начале XX вв.: опыт взаимодействия власти и общества в решении социальных задач // Программы элективных межпредметных курсов по гуманитарным наукам (истории, философии, культурологи, истории медицины). Для студентов лечебного, стоматологического, факультета спортивной медицины и медико-технического института. СПб., 2007. С. 12-13. (0,1 п.л.)

34. Хитров A.A. Опыт привлечения общественности к решению государственных задач социальной политики, здравоохранения и благотворительности в дореволюционной России // III Съезд Конфедерации историков медицины (международный). Краткое содержание докладов. Том 2. М., 2009. С. 587-589. (0,2 п.л.) (Совм. С Бякиной В.П. и Певзнер JI.B.)

Подписано в печать 22.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1287.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru