автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Благотворительность на Северо-Западе России в 1861-1914 гг.: формирование системы и практика

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кузыченко, Анна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Благотворительность на Северо-Западе России в 1861-1914 гг.: формирование системы и практика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузыченко, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ И НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.

I.I. ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ СТАНОВЛЕНИЯ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.

I.II. НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДЕТЕЙ И ПРЕСТАРЕЛЫХ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ В 1861 — 1914 гг.

ПРИЮТЫ И БОГАДЕЛЬНИ).

ГЛАВА III. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ПРОСВЕЩЕНИЯ И МЕДИЦИНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ

РОССИИ В 1861 — 1914 гг.

ГЛАВА IV. «ЦЕЛЕВЫЕ» БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВА И УЧРЕЖДЕНИЯ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

В 1861 —1914 гг.

IV.I. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И ПЕНИТЕНЦИАРНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ.

IV.II. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ТРУДОВОЙ

ЗАНЯТОСТИ.

IV.ni. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И ПОПЕЧЕНИЕ О

НАРОДНОЙ ТРЕЗВОСТИ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кузыченко, Анна Сергеевна

Изменение экономических, политических и общественных отношений привели к социальной дифференциации современного общества. Появляются новые социальные группы: собственники промышленных и торговых предприятий, банкиры и предприниматели. Резко обозначившаяся граница между богатством и бедностью ставит перед обществом и государством задачи социальной защиты малообеспеченных слоев населения. Часть забот государство перекладывает на плечи общественных учреждений и частных организаций, которые могут позволить вкладывать свои средства в дело помощи малоимущим. Экономические проблемы значительно снизили возможности государства в сфере социальной защиты, что неизменно приведет к дальнейшему снижению социальных стандартов. Следовательно, концептуально социальная забота отвечает требованиям времени. В настоящий период социальная работа не может формироваться без опоры на традиции милосердия и благотворительности.

Такое понятие как благотворительность возрождается из исторического небытия. Осмысление исторического опыта благотворительной деятельности в России, соотношения в ней в разное время государственного, общественного и частного компонентов не только интересны, но и практически и нравственно необходимы сегодня, так как это дает возможность создания новых форм и направлений материальной и духовной помощи нуждающимся гражданам.

До недавнего времени тема благотворительности оставалась за пределом научных интересов историков. То, что для русских людей XIX столетия являлось естественным, только сейчас становится предметом пристального изучения. Исследование истории благотворительности является важным, так как в российском обществе ощущается дефицит нравственно-моральных ориентиров. Социальное попечение «слабых», «зависимых» людей во все периоды истории отражало сильные духовные стороны человеческой общественной культуры, являлось одной из доминирующих потребностей.

Быть полезным людям» — эта идея, придавала смысл многим действиям человека. Опыт истории благотворительности в дореволюционной России приобретает сегодня особую значимость.

Благотворительность в России в конце XIX — начале XX веков понималась как «проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему».1 На различных этапах исторического развития эта помощь неизменно присутствовала, но лишь после отмены крепостного права в 1861 году, государство всерьез стало заботиться о своих малообеспеченных гражданах. Была создана система общественного призрения, а главными мотивами благотворительности стали осознание гражданского долга, забота о благе населения.

Обращение к традиционным духовно-нравственным ценностям русского народа, нашедшим свое воплощение в действенных мероприятиях благотворителей прошлого, может содействовать более комплексному пониманию и решению проблем социально-экономического и культурного развития в регионе на современном этапе.

Состояние научной разработки проблемы. Российская благотворительность в отечественной историографии стала объектом пристального изучения с 60-х годов XIX века, что вызвано изменениями в общественном сознании на фоне буржуазных реформв России. К рубежу XIX — XX веков вопросы общественного призрения и благотворительности стали особенно занимать российское общество. Деятели России, имевшие в силу социального или профессионального статуса отношение к организации социального призрения, а также представители различных отраслей науки, сочли своим долгом провести работу по систематизации всей литературы, изданной к этому моменту в России по различным аспектам российской благотворительности.2

1 Брокгауз, Ф.А., Ефрон, И.А. Энциклопедический словарь. Репринт, юд-е. — М., 1990. — Т.7. — С.

55.

2 Межов, В.И. Благотворительность в России: Библиогр. указ. кн. и ст. на рус. яз., вышедших в России в период царствования Императора Александра II: С присоединением кат. б-ки Императ. Человеколюбивого 06-ва. — СПб., 1883. — 386 е.; Смирнов-Платонов, Г.П. Библиография о благотворительности // Вестник

К своеобразным историографическим обзорам по проблемам российской благотворительности, необходимо отнести статьи отдельных сотрудников журнала «Вестник благотворительности», публиковавшиеся в разделе «Литературное обозрение». Именно в них появлялся достаточно обширный и критический анализ новых изданий, выходивших в России и за рубежом о состоянии российского социального призрения и благотворительности.

В наше время работа по составлению полной библиографии по истории и проблемам российской благотворительности только начинается, и первым шагом на этом пути можно считать организацию в 1993 г. книжной выставки «Российские предприниматели: Благотворители, коллекционеры меценаты (вторая половина XIX — начало XX века)» в Государственной публичной исторической библиотеке России, и издание каталога этой выставки.3 Однако местные издания, в основном, остались за рамками каталога, и построен он, преимущественно, на материалах Москвы и Санкт-Петербурга.

Серьезная библиографическая работа по изучению российской благотворительности, свидетельствует как о наличии обширной литературы по проблеме, так и о роли и месте помощи нуждающимся в общественном сознании.

Современные исследователи, обращаясь к состоянию научной разработки проблемы российской благотворительности, называют различное количество — от 4 тысяч до 10 тысяч работ: статей, авторских и статистических сборников, существовавших к 1917 году и принадлежавших перу историков, архивистов, благотворительности. — 1901. — № 4; Селиванов, А.Ф. Краткий библиографический указатель изданий и некоторых статей по вопросу о благотворительности // Благотворительность в России. — СПб., Б.г. — Т. 1. — С.

1 — 11 или Краткий библиографический указатель изданий и некоторых статей по вопросу о благотворительности // Вестник благотворительности. — 1901. —№4. — С. 80 — 81, № 5 — 6. — С. 82 — 87; Каталог библиотеки состоящего под Августейшим Покровительством Её Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны Попечительства о Домах Трудолюбия и Работных Домах // Библиотека состоящего под Августейшим Покровительством Её Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны попечительства о домах трудолюбия и работных домах: Спец. б-ка по вопр. о призрении бедных, благотворительности, трудовой помощи и о мероприятиях, направленных к улучшению условий труда и быта нуждающихся. — СПб., 1902. — С. 41 — 104; Указатель статей, заметок и извлечений по вопросам городской жизни, помещенный в «Известиях Московской Городской Думы» с 1877 (год основания) по 1909 год. — М.,

1909.— 113 с.

3 Российские предприниматели: Благотворители коллекционеры, меценаты (вторая половина XIX — начало XX века): Каталог книжной выставки (Государственная публичная историческая библиотека России) — М., 1993.— 114 с. церковнослужителей, чиновников, государственных и общественных деятелей, издателей и других.4

Значительная часть среди этих работ — исследования благотворительности как общехристианского, так и православного направления. Среди них можно выделить труды И.Ф. Токмакова, посвященные историко-статистическому и археологическому описанию различных монастырей, церквей и губерний; С. Миропольского по истории церковноприходских школ, Макария, митрополита московского, Филарета, архиепископа черниговского, Амвросия Орнатского, агиографа графа М.В. Толстого, писавших историю русской церкви и российской иерархии; И. Лабутина, Г. Ульгорна и других, исследовавших христианскую благотворительность.5

Милосердие в дохристианском мире эти авторы называют примитивным, стихийным и преследовавшим своекорыстные и тщеславные цели со стороны богатых людей. С развитием христианства авторы связывают появление нравственных основ благотворительности, подчеркивают решающее значение христианских заповедей нестяжания, любви к ближнему, провозглашения милосердия нравственной обязанностью христианина. Для обоснования своих выводов авторы обращаются к анализу высказываний Священного писания, посланий и постановлений апостолов, отцов христианской церкви.

Таким образом, в дореволюционной историографии христианской благотворительности, можно выделить три направления: осмысление идеологии и практики милосердия в христианском мире6; выявление и

4 Покотилова, Т.Е. Теоретико-методологический и историографический аспекты феномена российской благотворительности. — Ставрополь, 1998.— С. 48.

Токмаков, И.Ф. Каталог библиотеки Московского главного архива МИД рукописям, относящимся до Москвы, московских губерний, их церквей и монастырей. — М., 1879; Его же. Материалы для исторического и церковно-археологического описания Новгородской губернии. — Вып. 1,3. — Новгород, 1883 и др.; Миропольский С. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ея возникновения на Руси до настоящего времени. — Вып. 1 — 3. — СПб., 1894 — 1895; Амвросий. История российской иерархии, собранная Новгородской семинарии префектом философии, учителем соборным иеромонахом Амвросием. — Вып. 1 — 6. — М., 1807 — 1815.; Филарет. История русской церкви. — СПб., 1894. — Т.1 — 3; Лабутин, И.К. Характер христианской благотворительности. — СПб., 1899 и др.

6 См., например: Лабутин, И.К. Характер христианской благотворительности. — СПб., 1899; Петропавловский, И. Исторический очерк благотворительности и учение о ней в языческом мире, в Ветхом определение тенденций и форм частной христианской благотворительности7; выделение и описание отдельных этапов благотворительности в России.8 Значительное количество и разнонаправленность работ, отражающих позиции русской православной церкви в оценке истоков и истории благотворения в России, связано, на наш взгляд, с ростом общественного интереса к проблемам помощи нуждающимся в условиях пореформенной России, появлением различных точек зрения как на роль и место таковой в развитии страны, так и на обязанности правительства, церковных структур, общественных сил и каждой личности в деле организации помощи нуждающимся.9

Общественный интерес к проблемам благотворительности на уровне их историко-теоретической разработки, в основе которой лежал светский подход, мог быть частично удовлетворен вышедшей в 1818 году работой А.Д. Стога «Об общественном призрении в России»10, состоявшей из двух частей. В первой части, ссылаясь на летописи, автор описывает благодеяния великих князей и царей, помещает сведения о создании императорских домов для вдов и сирот, больниц под главным покровительством императрицы Марии Федоровны, о возникновении закрытого типа благотворительных учреждений по инициативе и на средства частных лиц — Голицыных, Шереметевых и других, таблицы о состоянии общественного призрения.

Во второй части своей работы А.Д. Стог показывает историю возникновения и совершенствования деятельности приказов общественного призрения по своду законов Российской империи с 1775 по 1809 год, где дает сведения об организационной структуре, порядке и условиях функционирования различных заведений этого приказа. Этот труд стал первым завете и в древней церкви христианской. — М., 1885; Попов, Н.А. Очерки религиозной и национальной благотворительности на Востоке и среди славян. — СПб., 1871 и др.

См., например: Благотворительные женщины первых веков христианства. — Тверь, 1861; Ключевский, В.О. Добрые люди древней Руси. — М., 1896; Никитин, Е. Христианская благотворительность. — М., 1907 и др.

8 Кудрявцев, А.Н. История русской благотворительности Н Детская помощь. — 1885. —К° 13 — 15; Сперанский, В. М. Нечто о древней и современной нам благотворительности. — М., 1879.

9 Покотилова, Т.Е. Теоретико-методологический и историографический аспекты феномена российской благотворительности. — Ставрополь, 1998.— С. 49.

Стог, А.Д. Об общественном призрении в России. — СПб., 1818. и единственным историческим исследованием первой половины XIX века, в котором была предпринята попытка показа эволюции государственного подхода к проблемам помощи нуждающимся в стране. На наш взгляд работа А.Д. Стога «Об общественном призрении в России» задала как общий тон историческому познанию проблем общественной и частной помощи, так и наметила направления, по которым это познание могло быть детализировано.

На рубеже XIX — XX веков в обществе складывается новое понимание целей и задач благотворительной деятельности, идет осознание необходимости придания ей более организованного характера, обеспечения взаимодействия различных потоков в благотворительном движении (государственной, общественной и частной благотворительности), появляются новые формы и направления благотворительной деятельности. Всё это заставляет исследователей вновь, но на более качественном и профессиональном уровне обратиться к истории развития благотворительности в России. П.И. Георгиевский, Е.Д. Максимов, П.И. Лыкошин, В. Ильинский, в основном, едины в выделении основных этапов в благотворительном движении России.11 Появление благотворительного дела на Руси они связывают с распространением христианства, с утверждением его религиозно-этических норм, показывая, что с момента принятия христианства и вплоть до XVII века дело призрения бедных в России составляло исключительную монополию церкви и монастырей. Авторы единодушны во мнении, что в XVIII веке в России начинает складываться система государственного призрения, которая окончательно оформилась в 1775 году с созданием особых административных органов — Приказов общественного призрения.

11 Георгиевский, П.И. Призрение бедных и благотворительность в России. — СПб., 1894; Максимов, Е.Д. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии её в России. — СПб., 1906; Общественное и частное призрение в России. — СПб., 1907; Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. — СПб., 1894; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. Под ред. П.И. Лыкошина. — Т.1. — СПб., 1901; Ильинский, В. Благотворительность в России: (История, настоящее положение и задачи). — СПб., 1908; см. подробнее: Покотилова, Т.Е. Теоретико-методологический и историографический аспекты феномена российской благотворительности. — Ставрополь, 1998.

Соглашаясь с тем, что преобразования 60 — 70-х гг. XIX века непосредственно затронули систему благотворения в России, исследователи отмечают, что тогда же был ослаблен бюрократический контроль со стороны государства в отношении добровольных благотворительных обществ, немного упрощена процедура их регистрации, что должно было сделать благотворительность относительно доступным видом общественной деятельности.

Если говорить о разработке истории и содержания благотворительной деятельности в России, то в дореволюционной литературе различные направления представлены крайне неравномерно. Основное внимание уделялось государственной благотворительности.

Главный упор делался на сбор статистических сведений о благотворительных учреждениях России. Впервые они были собраны Собственной его Императорского Величества Канцелярией по учреждениям Императрицы Марии в 1894 — 1896 гг., после создания Комиссии по организации и устройству Отдела Ведомства учреждений Императрицы Марии на Всероссийской художественно-промышленной Нижегородской выставке. Эта Комиссия разработала и разослала благотворительным учреждениям «вопросные листы», и на основании полученных ответов был составлен и издан в 1899 г. «Сборник сведений о благотворительности в России с краткими

19 очерками благотворительных учреждений гг. С.Петербурга и Москвы». В том же, 1899 г. приступили к составлению нового сборника, который и вышел в 1900 году под названием «Благотворительные учреждения Российской империи».13 Он включал список благотворительных обществ и заведений, с указанием для каждого учреждения года его основания, ведомства, в котором оно состоит, числа лиц, на которое оно рассчитано, числа детей и взрослых, воспользовавшихся в 1898 г. благотворительной помощью, стоимости

12 Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений гг. Санкт-Петербурга и Москвы. — СПб., 1899.

13 Благотворительные учреждения Российской Империи. — СПб., 1900. недвижимости, а также сумм капиталов, доходов и расходов каждого учреждения; таблицы и общий очерк состояния благотворительности в России.

В 1903 году вышел двухтомник в подарочном исполнении, насыщенный интересной информацией и иллюстрациями, «Благотворительная Россия. История государственной благотворительности в России».14 В 1907 г. выходят три тома «Благотворительность в России»,15 в которых были опубликованы обширные статистические сведения о состоянии благотворительности в стране и ряд очерков, в которых давалась общая оценка постановки дела общественного призрения и благотворительности в России по следующим позициям: общий обзор состояния дел; исторический очерк общественной помощи нуждающимся в России; очерки деятельности учреждений, на особых основаниях управляемых, а также, в значительно меньших объемах, очерки деятельности приходских попечительств, сословных групп, земских и городских общественных управлений и, фрагментарно, обзор деятельности благотворительных обществ и заведений по типам тех или иных учреждений.16 Помимо названных изданий, освещению истории государственной благотворительной деятельности обществ и учреждений посвящена как масса текущих публикаций, носивших, в основном, статистическо-описательный характер17, так и юбилейные издания.18

Историко-статистический подход преобладал и в публикациях, посвященных исследованию отдельных проблем в области государственного,

14 Благотворительная Россия. История государственной благотворительности в России. — В 2 т. — СПб., 1903.

15 Благотворительность в России. В 2 т. — СПб., 1907.

16 Покотилова, Т.Е. Теоретико-методологический и историографический аспекты феномена российской благотворительности. — Ставрополь, 1998. — С. 58

Очерк краткой истории Императорского Человеколюбивого Общества с 1802 по 1869 г. — СПб., 1878; Хроника ведомостей учреждений Императрицы Марии. — СПб., 1897; Шумигорский, Е.С. Ведомство учреждений Императрицы Марии: Исторический очерк (1797 — 1897). — СПб., 1897; Троицкий, В. Исторический очерк Совета Императорского Человеколюбивого Общества. — СПб., 1898; Максимов, Е.Д. Особые благотворительные ведомства и учреждения. — СПб., 1903; Соколовский, М. Светлая страница в летописи Человеколюбивого Общества: Историко-библиографический этюд по поводу исполнившегося 100-летия существования Императорского Человеколюбивого Общества. — Б.м., 1908; Исторический очерк развития благотворительной деятельности елисаветинского общества в Москве и Московской губернии за 20 лете 1892 по 1912 год. —M., 1912 и др.

18 Ведомство учреждений императрицы Марии: Исторический очерк. 1797 — 1897. — СПб., 1897; Очерк Деятельности Совета Императорского Человеколюбивого Общества за сто лет, 1816 — 1916 гг. — Пг., 1916. и так и общественного благотворения: мероприятий правительства и законодательства19, деятельности органов самоуправления на благотворительном поприще20; внутрисословной благотворительной помощи.21 Кроме того, в пореформенное время в работах, посвященных земскому и городскому общественному самоуправлению, тема организации и проблем общественного призрения становится обязательным атрибутом исследования.

К рубежу XIX — XX столетий определился целый ряд исследователей, избравших историю становления и развития благотворения в России специальным предметом для своих исследований. Это В.В. Бензин, А. Папков, С.Г. Рункевич, С.В. Юшков, М.К. Соколовский, Е.Д. Максимов, А.Н. Кудрявцев. Необходимо отметить, что Максимов Е.Д., действительный статский советник, управлявший в начале XX века Канцелярией Комитета Попечительства о домах трудолюбия и работных домах, опубликовал к этому времени более 15 книг и брошюр по вопросам российской благотворительности.24 Ему принадлежат также журнальные публикации.

Важность проблемы благотворительности вызвала появление специализированных журналов, на страницах которых публиковались материалы, так или иначе освещающие проблемы истории, теории и практики

19 Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России. — СПб., 1879; Маргулис, М. Исторический очерк законодательных мер по общественному призрению. — Одесса, 1894; Максимов, Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. — СПб., 1894 и др.

20 См., например: Максимов, Е.Д. Очерк земской деятельности в области общественного призрения. — СПб., 1895; Зинченко, Н.Е. Несколько данных о благотворительной деятельности Екатеринославского губернского Земства за 26 лет // Трудовая помощь. — 1898. — ноябрь.

21 См., например: Помощь миром. — СПб., 1866; Дерюжинский, В.Ф. Общественное призрение у крестьян. — СПб., 1899 и др.

22 См., например: Сборник очерков по городу Москве: Общие сведения по городу и обзор деятельности Московского Городского Общественного Управления. — М., 1897; Обзор деятельности Санкт-Петербургского городского общественного управления за десятилетие 1891-1900 гг. — СПб., 1902; Максимов, Е.Д. Из истории и опыта земских учреждений в России. — СПб., 1913 и др.

23 Покотилова, Т.Е. Теоретико-методологический и историографический аспекты феномена российской благотворительности. — Ставрополь, 1998. —С. 59.

См., например: Максимов, Е.Д. Историческое развитие общественного призрения в России. — СПб., 1894; Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. — СПб., 1894; Очерк земской деятельности в области общественного призрения. — СПб., 1895; Статистические и финансовые вопросы общественного призрения. — СПб., 1897; Очерк частной благотворительности в России. — СПб., 1897 — 1898; Помощь бедным в древней Руси. — СПб., 1899; Система трудовой помощи в неурожайных губерниях. — СПб., 1900; Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. — СПб., 1901; Особые благотворительные ведомства и учреждения. — СПб., 1903; Общественное попечение о недостаточно трудящемся населении. СПб., 1905; Очерки по истории общественных работ в России. — М., 1905; Общественное и частное призрение в России. — СПб., 1907 и др. благотворения в стране и за рубежом: «Детская помощь» , «Вестник благотворительности» , «Трудовая помощь» , «Призрение и

ЛО благотворительность в России» .

Октябрь 1917 г. прервал процесс национального самоопределения в развитии государственной и общественной поддержки нуждающимся. Историческая наука в СССР, интерпретируя прошлое в контексте идей классовой борьбы, вполне мотивированно не только не выделяет историю благотворения, как явления, маскировавшего буржуазную действительность, в отдельное поле исследования, но и практически перестает уделять этому какое-либо внимание.

Конечно, при изучении и освещении ряда крупных исторических проблем такие ученые, как Н. Дружинин, Н. Ерошкин, А. Рогова, В. Пашуто, Б. Рыбаков, Н. Синицина, JI. Черепнин, Я. Щапов и др., касаются отдельных аспектов истории социальной помощи нуждающимся в России, но проявление открытого и систематического интереса к истории и традициям благотворения в стране начинается лишь в период перестройки.

Современные журналы предоставили свои страницы и теоретикам и практикам благотворительного движения. Публикации на их страницах осветили дискуссию о необходимости, целях и содержании деятельности в области заботы о нуждающихся; о доли государства, общества и отдельной личности в ней; о наилучшей системе организации этой деятельности.29

25 Детская помощь: Журнал для всех, интересующихся общественной благотворительностью: (Орган общества попечения о неимущих детях в Москве) / Ред.- изд. прот. Г.П. Смирнов-Платонов. — М., 1885 — 1894.

26 Вестник благотворительности: Журнал, поев, всем вопросам, относящимся до благотворительности и общественного призрения: Орган ведомства дет. приютов: Журн. изд. Центр. Упр. дет. приютов Ведомства учреждений Императрицы.Марии / Под ред. Е.С. Шумигорского. — СПб., 1897 — 1902.

27 Трудовая помощь: Журнал, изд. состоящим под Августейшим Покровительством Её Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны Попечительством о домах трудолюбия и работных домах / Под ред. В. Дерюжинского. — СПб., 1897 — 1917.

28 Призрение и благотворительность в Росии: Журнал, изд. Всерос. Союзом учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению. / Под ред. Г.Ф. Ракеева. — Пг., 1912 — 1917.

29 Покотилова, Т.Е. Теоретико-методологический и историографический аспекты феномена российской благотворительности. — Ставрополь, 1998.

В течение приблизительно трех лет (с 1991 по 1994 гг.) обращение к проблеме российской благотворительности эволюционирует от очерков, публицистического характера к профессиональным исследованиям.30

11

Монография Власова П.В. «Обитель милосердия» — одно из первых изданий, где предпринята попытка возродить забытые имена и вновь заговорить о престиже традиций милосердия и благотворительности.

В 1990-х гг. большой вклад в развитие темы меценатства был сделан историками и искусствоведами, работавшими в публицистическом жанре, — Н.Г. Думовой, А.А. Демской, Н.Ю. Семеновой, Н. Полуниной и А. Фроловым.32

В 1994 г. вышла монография Нувахова Б.Ш. «Странноприимный Дом: Традиции российского милосердия. XVIII-XX вв.», с которой наметился новый этап в российской историографии проблем милосердия и благотворения.

Восстановление истории отдельных учреждений на основе данных статистики общественного призрения, как по Российской Империи в целом, так и по отдельным регионам был сделан в справочнике «Россия. 1913 год»34, где данные начала XX в. (о количестве благотворительных учреждений, распределении их по ведомствам, их доходах и расходах, числе лиц, воспользовавшихся помощью, а также о деятельности девяти ведомств, лидировавших по объему деятельности), — впервые систематизированы и

30 См.: Голубев, В. В пользу бедных // Родина. — 1991. — № 3. — С. 79 — 90; Павлова, Т.В. Благотворители // Памятники Отечества. — 1991. — № 1. — С. 82 — 86; Абросимова, Е.А. История законодательного регулирования создания и деятельности российских благотворительных организаций // Известия высших учебных заведений. Правоведение. — 1992. — № 6. — С. 89 — 94; Феодор ван дер Воорт, протоиерей. Практика и богословие благотворительности в Русской Православной Церкви // Путь православия.

1993. — № 2. — С. 67 — 88; Нещеретний, П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. — М., 1993.; Бибанов, Т.Б. Благотворительность как гуманное служение духа // Свет свободомыслия. — Н. Новгород, 1995. — Вып. 2. — С. 94 — 97; Баикин, А.И., Додонова, Л.А. Аристократы капитала: Очерки истории российского предпринимательства и благотворительности. X — XX вв.

Тюмень, 1994; Щапов, Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке: Историки мира спорят. — М., 1994. — С. 84 — 88.

31 Власов, П.В. Обитель милосердия. — М., 1991.

32 См., например: Думова, Н.Г. Московские меценаты. — М., 1992; Демская, А., Семенова, Н. У Щукина, на Знаменке. — М., 1993; Полунина, Н., Фролов, А. Коллекционеры старой Москвы. — М., 1997.

33 Нувахов, Б.Ш. Странноприимный Дом Н.П. Шереметева: Традиции российского милосердия, XVIII

XX вв. — М., 1994.

34См.: Ульянова, Г.Н. Благотворительность и общественное призрение // Россия. 1913 год. Статистико-документальный справочник. — СПб., 1995. — С. 381 — 392. значительно расширяют представления о состоянии экономики, общественных структур и духовной жизни России накануне мировой войны и революций.

Таким образом, отечественная историография вопроса сложилась уже к Октябрьской революции 1917 г. Пройдя путь от общих работ описательно-статистического характера, она оформилась в значительный раздел российской историографии, основные аспекты которого соответствовали сложившимся в отечественной практике направлениям помощи нуждающимся. Однако отсутствие крупных теоретических работ по проблемам благотворения не позволило сформироваться основательной научной традиции, которая повлекла бы разработку эффективных приемов и методов исследования этого огромного пласта российской социальной истории.

Современным отечественным исследователям российской благотворительности дореволюционная историография оставила богатое наследство в виде значительного статистического, описательного материала, и наметившихся направлений исследований.

Помимо монографических и диссертационных исследований, в последнее десятилетие появился значительный массив статей научного и краеведческого характера. Можно утверждать, что основным вектором в исследовании российской благотворительности в конце XX — начале XXI вв. стал интерес историков к региональной проблематике. Результаты этих пока небольших по объему исследований представлены статьями в научных сборниках и серьезных непериодических «толстых» журналах — центральных и местных. Исследования можно сгруппировать по ряду регионов: Центральная Россия,

35

Поволжье, Урал, Сибирь, Юг России.

Вопросы, связанные с функционированием новгородских, псковских и санкт-петербургских благотворительных обществ и заведений в изучаемый

35 Ульянова, Г.Н. Изучение истории благотворительности в России: тенденции и приоритеты (19892002 гг.) // Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования. — СПб., 2003. —С.23. период, отражены в литературе, посвященной непосредственно истории северо

3 jt западной благотворительности в XIX - XX вв.

В общероссийской литературе дореволюционного периода необходимо отметить уже упоминавшиеся статистические сборники о благотворительности в России.37 В них представлены сводные таблицы благотворительных учреждений губерний, в том числе и учреждений Новгородской, Псковской и Санкт-Петербургской губерний. Данные работы являются значимыми для исследования в силу наличия в них максимально полной официальной информации статистического характера. От 20 до 40 страниц на губернию посвящены описанию существующих на тот период времени благотворительных учреждений.

На региональном уровне можно выделить современные работы, специально посвященные благотворительности. Объектом отдельного изучения является вопрос о роли органов местного самоуправления в благотворительной

1 о деятельности. Необходимо отметить кропотливую работу Т.А. Данько,

36 Данько, T.A. Охранение народного здравия и общего блага // Чело. — 2001. — № 3. — С. 51 — 57; Егоров, Г. О бедняках и семьях воинов заботилось земство // Новости Пскова. — 1996. — 23 февраля; Журавлева, Т.Н. Земство и общественное призрение в Псковской губернии 1865 - 1890 гг. // Земля Псковская, древняя и современная. Материалы научно-практических конференций 2000 - 2001 гг. — Псков, 2002. — С. 161 — 169; Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Материалы конференции, посвященной 130-летию Новгородского земства. 24-25 октября 1995 г. — Новгород, 1996; Коврижкин, Ю. Женское лицо благотворительности // Красный маяк. — 2002. — 27 апреля; Косенко, Н.Е. Благотворительные учреждения Новгорода // Прошлое Новгорода и Новгородской земли. — Новгород, 1993. — С. 88 — 92; Левин, Н.Ф. Купцов и благотворителей жаловали. // Голос. — 1992. — № 8; Его же. Ольгинский детский приют // Псковская правда. — 1993. — 23 июля; Его же. Только воспитательный дом? И Новости Пскова. — 1994. — 15 апреля; Его же. Батов Петр Дионисович // Новости Пскова. — 1998. — 24 сент. и т.д.; Маркова, M.T. Очерки истории народного образования Псковской губернии. 1900 - 1927 гг. — Псков, 2004. — 108 е.; Орлов, В. Защитницы обездоленных // Великолукские были. — 2002. — № 3. — С. 1 — 2; Петрова, Л.А. Боровичская уездная публичная библиотека. // Чело. — 2000. — № 1; Ее же. Из истории Старорусской центральной городской библиотеки имени Ф.М. Достоевского // Чело. — 2001. — № 2. — С. 56 — 61; Ее же. Из истории Демянской центральной районной библиотеки // Чело. — 2002. — № 1. — С. 86 — 89; Ее же. Из истории народных библиотек Боровичского уезда конца XIX - начала XX вв. // Чело. — 2003. — № 2. — С. 60 — 64 и т.д; Ромашова, В.И. Просветительская деятельность Новгородского земства.1865 - 1916 гг. // Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы: Материалы научной конференции 18 ноября 1997 г. — В. Новгород, 1998. — С. 61 — 73; Рубахина, Т.Н. «Казенные дети» (Об округах Санкт-Петербургского воспитательного дома в Новгородской губернии) // Документальное наследие Новгорода и новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы Второй научной конференции историков-архивистов. — В. Новгород, 2002. — С. 62 — 66; Рыбакова, H.A. Социальная работа на Псковщине // Псков. — 1998. — № 8. — С. 67 — 73; Савинова, И. Приюты и богадельни. Из истории благотворительности // Новгородская правда. — 1990. — 8 декабря; Шутова, М.М. Новоржевские меценаты // Псков. — 1999. —№ 10. —С. 81-88.

37 Благотворительные учреждения Российской империи. — Т. II. — СПб., 1900; Благотворительность в России. — СПб., 1907.

38 Данько, Т.А. Охранение народного здравия и общего блага // Чело. — 2001. — № 3. — С. 51 — 57; Егоров, Г. О бедняках и семьях воинов заботилось земство // Новости Пскова. — 1996. — 23 февраля; Журавлева, Т.Н. Земство и общественное призрение в Псковской губернии 1865 - 1890 гг. // Земля Псковская, которая на материалах ГИАНО проанализировала деятельность Новгородской городской управы в деле благотворения. Т.Н. Журавлева, опираясь на «Вестник Псковского губернского земства», показала трансформацию общественного призрения в Псковской губернии с началом деятельности земства. В работе освещены плюсы и минусы функционирования земских благотворительных учреждений. В целом, все исследователи данного вопроса делают весьма оптимистичный вывод о значении земств, управ в деле благотворительности и относят на их счет основную долю успеха в долговременном функционировании благотворительных учреждений.

Пристальное внимание на страницах местной периодической печати уделяется вопросу социальной заботы общества и государства о детях.39 Т.Н. Рубахина подробно рассматривает функционирование отделений Санкт-Петербургского воспитательного дома в Новгородской губернии. Основываясь на материалах ГИАНО, автор сумел отразить многие стороны существования воспитательных домов: решение внутренних вопросов, отношения с вышестоящими учреждениями, проблемы воспитания и обучения детей, представил сведения о заведующих округами Санкт-Петербургского воспитательного дома в Новгородской губернии. Исследователи рассматривают состояние детского призрения в отдельных благотворительных заведениях Новгородской и Псковской губерний.

Вопросу частной инициативы в деле создания и поддержания благотворительных обществ и заведений уделяет внимание Н.Ф. Левин, рассматривающий как историю отдельных благотворительных учреждений для детей, так и персоналии известных общественных деятелей Псковской древняя и современная. Материалы научно-практических конференций 2000 - 2001 гг. — Псков, 2002. — С. 161 — 169; Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Материалы конференции, посвященной 130-летию Новгородского земства. 24-25 октября 1995 г. — Новгород, 1996; Ромашова, В.И. Просветительская деятельность Новгородского земства.1865 - 1916 гг. // Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы: Материалы научной конференции 18 ноября 1997 г. — В. Новгород, 1998. — С. 61 — 73.

39 Рубахина, Т.Н. «Казенные дети» (Об округах Санкт-Петербургского воспитательного дома в Новгородской губернии) // Документальное наследие Новгорода и новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы Второй научной конференции историков-архивистов. — В. Новгород, 2002. — С 62 — 66; Рыбакова, H.A. Социальная работа на Псковщине // Псков. — 1998. — № 8. — С. 67 — 73; Савинова, И. Приюты и богадельни. Из истории благотворительности // Новгородская правда. — 1990. — 8 декабря. губернии и их роль в деле охраны детства.40 В ходе научно-практической конференции «Из истории благотворительности в Новгородской губернии» (Новгород, 25 — 26 мая 2005 г.), особое внимание архивных работников, исследователей и журналистов было уделено именно роли частного жертвователя в деле благотворения. М.М. Шутова, Е.В. Барканова, И.Д. Савинова высветили целые поколения новгородцев, посвятивших свое время, усилия и материальные средства решению социальных проблем. По результатам исследований частной благотворительности, персоналий известных местных общественных деятелей конца XIX - начала XX вв., авторами делается вывод о неоценимом вкладе купцов и дворян в дело развития благотворительности на Северо-Западе России в означенный период.

Отдельно необходимо отметить исследователей, не ставивших целью освещение вопросов благотворительности, но в своих работах затрагивающих отдельные аспекты ее истории. Это серия публикаций JI.A. Петровой, основанных на архивных материалах, посвященных истории уездных библиотек.41 Автор на примере создания и работы отдельных библиотек показывает роль благотворительной инициативы в развитии библиотечной системы в Новгородской губернии. Сюда же следует отнести работу М.Т. Марковой «Очерки истории народного образования Псковской губернии. 1900

- 1927 гг.»42, где, освещая вопросы создания и финансирования образовательных учреждений, автор отмечает значимую роль частной благотворительной инициативы в деле просвещения.

В современной местной периодической печати рассматривается история отдельных благотворительных организаций, либо содержится поименное

40 Левин, Н.Ф. Купцов и благотворителей жаловали. // Голос. — 1992. — № 8; Его же. Ольгинский детский приют // Псковская правда. — 1993. — 23 июля; Его же. Только воспитательный дом? // Новости Пскова. — 1994. — 15 апреля; Его же. Батов Петр Дионисович // Новости Пскова. — 1998. — 24 сент. и т.д.

41 Петрова, Л.А. Боровичская уездная публичная библиотека. II Чело. — 2000. — № 1; Ее же. Из истории Старорусской центральной городской библиотеки имени Ф.М. Достоевского // Чело. — 2001. — № 2.

С. 56 — 61; Ее же. Из истории Демянской центральной районной библиотеки // Чело. — 2002. — № 1. — С. 86 — 89; Ее же. Из истории народных библиотек Боровичского уезда конца XIX - начала XX вв. // Чело. — 2003. — № 2. — С. 60 — 64 и т.д. v 42 Маркова, М.Т. Очерки истории народного образования Псковской губернии. 1900 - 1927 гг. —

N Псков, 2004. перечисление существующих в изучаемый период благотворительных обществ и заведений. К сожалению, вопросы благотворительности в деле народной трезвости, тюремного ведомства вообще не нашли своего отражения на страницах региональной литературы.

Вопросы, связанные с историей благотворительной деятельности на Северо-Западе России с 1861 по 1914 гг. рассматривались фрагментарно. Проблема функционирования благотворительных учреждений, частной благотворительной инициативы на Северо-Западе России в исследуемый период изучена недостаточно, чем и обусловлена научная новизна данного диссертационного исследования.

Наибольшей научной объективности в изучении проблем российской благотворительности способствует обширная источниковая база.

Источниковая база исследования чрезвычайно разнообразна. Наиболее полное отражение в источниках получила внутренняя деятельность благотворительных учреждений. Ограниченность источниковой базы по вопросам функционирования учреждений Санкт-Петербургской губернии, отсутствие хронологического совпадения отчетности учреждений исследуемых губерний создали дополнительные сложности для глубокого изучения данной проблемы. В исследовании мы старались использовать максимальное количество источников разного происхождения.

Для раскрытия проблемы привлекались как опубликованные, так и неопубликованные источники. Но основой для написания диссертации стали архивные материалы фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО), Государственного архива Псковской области (ГАПО), Государственного архива г. Великие Луки (ГАВЛ). Тематическая и хронологическая принадлежность привлекавшихся источников, их распределение по архивам и фондам неравномерны. Ценные для написания диссертационного исследования источники можно условно разделить на группы.

К отдельной группе можно отнести делопроизводственные материалы благотворительных учреждений. Итоги документационного обслуживания учреждений позволяют составить картину возникновения, функционирования и изменений в деятельности обществ и заведений. В свою очередь в делопроизводственных материалах необходимо выделить:

• отчеты благотворительных учреждений, которые содержали объяснительную записку с общей оценкой дел учреждений за отчетный год, и подробную опись прихода и расхода сумм, с указанием источника поступлений. Отчеты учреждений Северо-Запада России за 1861 — 1914 гг. представлены как в архивных материалах (специализированные фонды благотворительных обществ — Контроль ведомства учреждений императрицы Марии, Надзиратели Петербургского воспитательного дома по округам Новгородской губернии, Псковское губернское попечительство детских приютов. Новгородский губернский попечительный о тюрьмах комитет), так и дополняются опубликованными отчетами на местах. Сочетание и использование архивных и опубликованных материалов позволяет наиболее полно представить картину становления системы и практики благотворительности на примере трех губерний Северо-Запада России в 1861 — 1914 гг.;

• внутренние документы учреждений, такие как журналы заседаний (основная масса хранится в фондах Канцелярий губернаторов), ведомости на оплату труда административных работников (специализированные фонды учреждений), переписка персонала заведений по решению административно-хозяйственных вопросов;

• просительные документы — фонды Канцелярий губернаторов насыщены прошениями об открытии тех или иных благотворительных учреждений, а также фонда Министерства внутренних дел хранят подобные прошения с резолюциями. Данная категория документов отражает социальные проблемы, характерные для той или иной губернии Северо-Запада России и способы их решения — предоставление приюта или организация трудовой помощи, борьба с алкоголизмом и бродяжничеством или решение просветительных проблем;

• уставы благотворительных обществ являются ценным источником информации. Несмотря на унификацию деятельности благотворительных обществ и заведений, и руководство «Примерным уставом», уставы местных учреждений ценны для написания регионального исследования. В уставе отдельно оговаривались условия деятельности учреждении, участия в управлении, система отчетности и причины ликвидации учреждения. Анализ данной категории источников дополняет общую картину деталями функционирования учреждений на Северо-Западе России, что необходимо для освещения вопросов, связанных с практикой благотворительности в 1861 — 1914 гг. в означенном регионе.

Важным источником, освещающим деятельность благотворительных учреждений, являются материалы статистики. В таких изданиях как «Благотворительность в России», «Благотворительные учреждения Российской империи» и т.д.43 опубликованы сводные таблицы по благотворительным учреждениям на указанный период. В таблицах представлены сведения о времени основания, ведомственной принадлежности учреждений, количественном составе призреваемых, материальной базе. Данные таблицы позволяют сопоставить развитие системы благотворительности в Новгородской, Псковской и Санкт-Петербургской губерниях, проследить динамику открытия учреждений. Статистические сведения представленных изданий являются существенным дополнением к информации, хранящейся в архивных фондах.

43 Благотворительность в России. — СПб., 1900; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. Под ред. П.И. Лыкошина. — Т.1. — СПб., 1901; Благотворительные учреждения Российской империи. — СПб., 1903; Доходы и расходы земств 40 губерний по сметам на 1912 г. —СПб., 1914.

Такие опубликованные источники как «Указатель учреждений трудовой помощи на 1913 г.», «Ведомство учреждений императрицы Марии: Исторический очерк. 1797 — 1897.», «Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых» восполняют информативные пробелы по практике целевых обществ и учреждений. Эти издания предоставляют подробную информацию о времени открытия и утверждения уставов учреждений в изучаемых губерниях, о количественном составе работников и попечителей, о количественном составе призреваемых; информацию о важных событиях в деятельности учреждений за охватываемый изданием период.

Комплексное использование источников данной группы позволяет проанализировать процесс становления системы благотворительности на Северо-Западе России, сделать вывод о степени эффективности и устойчивости существующих в исследуемый период форм благотворительности.

Среди справочных изданий необходимо отметить Памятные книжки губерний, в которых публиковались сведениях об учреждениях, в том числе и о благотворительных. Но материал, посвященный благотворительности представлен очень скупо и ограничивается поименным перечислением обществ и заведений. Более значимым для исследования стало изучение той части Памятных книжек, где содержатся списки лиц, служащих в тех или иных учреждениях, с указанием чина и должности. Анализ этих данных позволяет проследить преемственность кадров в благотворительных учреждениях, продолжительность нахождения на службе и, что более значимо, роль передовой общественности в деле благотворения.

Благотворительная деятельность имела большой общественный резонанс, что проявилось в прессе. Газеты и журналы освещали вопросы, связанные с открытием благотворительных учреждений, проведением благотворительных лотерей и сборов. Периодическая печать второй половины XIX — начала XX вв. содержит богатый материал по исследуемой проблеме. Среди региональных изданий важное место занимают вестники губернского земства, из которых можно почерпнуть информацию о практике благотворительности на местах, проследить трансформацию общественного мнения об эффективности благотворительной деятельности, о роли местных органов самоуправления в решение социальных проблем. На страницах вестников можно найти целые исторические очерки, посвященные отдельному учреждению или хвалебные речи в адрес руководителей или попечителей благотворительных учреждений.

При написании диссертации использованы источники личного происхождения. Воспоминания современников рисуют картину повседневной деятельности в вопросах благотворительности. Воспоминания Г.В. Проскуряковой «Волышовская старина»44 посвящены благотворительной деятельности графа С.А. Строганова и описывают создание школы, больницы в селе Александрово. Г.В. Проскурякова использует как личные наблюдения, так и сведения жителей Волышово, современников С.А. Строганова. «Воспоминания» князя Б. Васильчикова о графе Гейдене являются примером исторического источника, передающего оценочные суждения о благотворительной деятельности исследуемого периода.

Таким образом, комплексное использование источниковой базы по данной теме позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1861 по 1914 годы. Это время характеризуется становлением капитализма в России, что способствовало быстрому росту фабрично-заводской промышленности, возникновению принципиально новой финансовой системы и капиталистическому развитию городов. Последовавшие за отменой крепостного права реформы 60-80-х гг. XIX века, способствовали росту экономического и политического влияния нового социального слоя общества — буржуазии, которая стала принимать активное участие в деле благотворительности. Во второй половине XIX — начале XX века процесс развития благотворительности достиг своего максимального расцвета, чем и объясняется выбор хронологических рамок исследования.

44 Проскурякова, Г.В. «Волышовская старина». // Псков. —1996. — №№4-6.

На последнее десятилетие XIX и начало XX вв. приходится наиболее значительный рост числа благотворительных организаций, заметная активизация общественной, частной благотворительности.

Именно на этот период пришелся рост благотворительных учреждений как на Северо-Западе, так на территории всей России. Реформы в России обострили множество социальных проблем, в том числе и проблему преобразования благотворительности, изменения ее направления от бессистемной подачи милостыни к систематической помощи населению. Уже в начале периода «великих реформ» обозначился всплеск благотворительности — благотворительные учреждения ставят перед собой более сложные задачи; становится совершенней их структура.

Таким образом, начальная хронологическая грань исследования определена фактическим началом систематической благотворительности в России, а конечная ограничена военными событиями 1914 г., которые, изменив ситуацию, как в регионе, так и по всей стране придали благотворительной деятельности новые формы. В это время все силы общества и государства направлены на развитие специальных форм благотворительности, соответствующих обстановке военного времени.

Вместе с тем, для достижения цели исследования, было необходимо изучить предшествующие периоды российской истории, связанные с проблемами помощи малоимущему населению, проблемами нищенства и благотворительности.

Территориальные границы исследования охватывают Северо-Запад России. Согласно сложившейся в отечественной исторической науке традиции под Северо-Западом подразумевается регион, включавший в себя три губернии: Санкт-Петербургскую, Псковскую и Новгородскую в их административных пределах второй половины XIX — начала XX веков. Объединение этих губерний обусловлено природно-климатическими, демографическими и историческими особенностями данного региона. Изучение не включало г.

Санкт-Петербург, история благотворительности в котором может быть темой отдельного исследования.

Целью исследования является изучение состояния благотворительности и форм социальной помощи, оказываемой населению в губерниях Северо-Запада в 1861 - 1914 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать российское законодательство по общественному призрению и благотворительности, являющееся правовой основой социальной политики в стране, рассматриваемого периода;

• определить историческую обусловленность роста благотворительности в России в 1861 — 1914 гг.;

• показать взаимосвязь и провести сравнительный анализ процессов, характерных для благотворительности и общественного призрения, в российской провинции с общероссийскими тенденциями;

• выявить типологию благотворительных обществ и учреждений, а также масштаб оказываемой ими помощи различным категориям населения;

• изучить направления и формы помощи незащищенным категориям населения государственными, общественными структурами, а также частными благотворителями, выявить их взаимосвязь;

• выявить мотивы (культурные, этические, статусные, материальные и др.) деятельности благотворителей в рамках менталитета сословной России на рубеже XIX-XX вв.

Объектом исследования являются общие закономерности и региональные особенности благотворительности на Северо-Западе России.

Предметом исследования является история развития системы и практика благотворительности в Санкт-Петербургской, Псковской и Новгородской губерниях в1861-1914 гг. Предполагается исследовать виды, формы и методы благотворительной деятельности означенного периода, а также источники финансирования, персоналии.

Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются:

• принцип исторической связи, обеспечивающий возможность определения места благотворительности в жизни российского общества, анализа причин и тенденций изменений, происходивших в системе и практике благотворительности на протяжении рассматриваемого периода.

• принцип системного и конкретного анализа проблемы благотворительности в России и на Северо-Западе, который предполагает рассмотрение благотворительности как составной части жизни российского общества 1861-1914 гг.

Применение системного анализа позволило создать из отдельных сведений о благотворительных организациях и частных благотворителей исследуемого региона цельную историю формирования системы и практики благотворительности на Северо-Западе России.

Использование общепринятых научных принципов, таких как переход от общего к частному, сравнительный анализ историко-культурных явлений в сочетании со специфическими методами исторического краеведения позволяют реконструировать события локальной истории.

Автор диссертации руководствовался главными методами исследования: а) сравнительно-исторический, позволяющий нам рассматривать возникновение благотворительности в России и на Северо-Западе в неотрывной связи с развивающейся российской исторической обстановкой; б) ретроспективный, с помощью которого исследованию этапов существования благотворительности на Северо-Западе России придается направленность от прошлого к настоящему, от причины появления какого-то нового нормативного акта к его последствиям для развития благотворительности; в) антропологический, позволяющий через личность, деятельность отдельных людей, «спешащих делать добро» раскрыть мотивы и движущие силы благотворительной деятельности; д) дедуктивный, направляющий исследователя от общих стратегически важных направлений благотворительной деятельности к частным их проявлениям; е) хронологический, основанный на соблюдении временной последовательности развития событий.

Комплекс принятых в диссертации методов позволяет рассмотреть благотворительность в России вообще, и на Северо-Западе в частности, как важное историко-философское явление.

Практическая значимость изучения истории благотворительности на Северо-Западе России заключается в том, что анализируемый в диссертации материал позволяет выйти на теоретические и практические выводы и обобщения, которые затрагивают не только прошлое, но и современное состояние благотворительности в северо-западном регионе и во всей России.

На сегодняшнем этапе исторического познания необходимо не только расширить и углубить исследования социально-экономических и социально-исторических проблем, но и обратить внимание на процессы духовно-нравственного возрождения общества.

Интерес к забытым пока отечественным традициям помощи незащищенным гражданам связан с тем, что современная ситуация в нашей стране очень напоминает, по ряду показателей, время «великих реформ» и последовавших за ним социально-экономических и нравственных перемен. И накопленный опыт прошлых лет будет весьма ценен.

Основные положения исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке модели благотворительности к. XIX — н. XX вв. в целом и Северо-Западного региона в частности, при создании обобщающих трудов по Отечественной истории, историческому краеведению, в преподавании исторических дисциплин в различных учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования представлены в 7 публикациях; использованы в сообщениях и докладах на конференции преподавателей и аспирантов Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова (ПГПУ) (2003 г., 2004 г.), на научно-практической конференции «Земля Псковская, древняя и современная» при Псковском государственном объединенном историко-архитектурным и художественным музее-заповеднике (ПГОИАиХМЗ) (2003 г.), на конференции «Модернизация профессионального образования: обеспечение качества подготовки специалистов» (2003 г.), на Ольгинских чтениях при ПГОИАиХМЗ (2004 г.), на научной конференции историков-архивистов «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования» (2004 г.), на научно-практической конференции «Прошлое Новгорода и Новгородской земли» при Новгородском государственном университет имени Ярослава Мудрого (2004 г.), на научно-практической конференции «Из истории благотворительности в Новгородской губернии» (2005 г.), для участия в дискуссии на межрегиональном семинаре «Научное знание о благотворительности и некоммерческом секторе в высшей школе» в рамках программы «Гражданское общество» в г. Санкт-Петербурге.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Благотворительность на Северо-Западе России в 1861-1914 гг.: формирование системы и практика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня сохранение цивилизации зависит, в первую очередь, от состояния духовно-нравственной и социально-культурной сферы. Благотворительность как важная составляющая социальной практики является основой национального, культурного и материального фонда, движущим фактором формирования нравственных традиций России.

Благотворительная деятельность в России прошла несколько этапов и в 1861-1914 гг. — достигла расцвета. Это проявилось в сочетании государственной формы благотворительности с общественной и, особенно, частной. Переход к капитализму обострил многие противоречия российской действительности, создал иные социальные условия, определил новые задачи в духовной и культурной жизни. Несомненно, что интенсивное развитие российской благотворительности было связано, прежде всего, с экономическими преобразованиями, ростом городов, который происходил, главным образом, за счет пришлого населения, чей жизненный и профессиональный уровень шел вразрез с реалиями города к. XIX — н.ХХ вв. Так же было и на Северо-Западе России. Растущее количество бедных и безработных было серьезной проблемой общества, решить которую можно было только сообща.

Основой диссертационного исследования стало привлечение архивного материала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот. На основании имеющихся статистических данных автором выявлены основные направления помощи в губерниях Северо-Запада: создание учреждений социального назначения — приютов, богаделен, больниц; открытие просветительных заведений — школ, народных училищ, гимназий, библиотек; распределение пособий.

Потребности и незащищенность местного населения являются основой для оценки эффективности и значимости благотворительной деятельности на

Северо-Западе, представленной государственными учреждениями, общественными организациями и частными лицами.

Общество, в лице благотворительных организаций и частных меценатов взяло на себя решение многих социальных проблем. Создавалась система заботы о самых незащищенных категориях населения — детях и престарелых. Были созданы воспитательные дома, но наибольшее распространение получили детские приюты.346 С течением времени совершенствовалась система обучения и воспитания (контроль над кадрами и тем, как и чему учили) детей. Губернии Северо-Запада чутко реагировали на все изменения и новшества в деле детского призрения. Попечение детей не всегда оборачивалось благом для опекаемых, порой носило формальный характер. Однако идея человеколюбия, чувство сострадания, необходимость благотворительной деятельности выкристаллизовались и прочно вошли в сознание общества. Общественная инициатива охватывала самые разные категории детей. Помощь оказывалась безвозмездным трудом, продуктами, подарками к праздникам, но — главное личным участием в судьбе сирот. Формы помощи изменялись, в обществе неоднократно ставился вопрос об эффективности детского попечения в губерниях. В XIX столетии на Северо-Западе России была сформирована система решения проблемы сиротства, были заложены основы успешной благотворительной деятельности в области детства в будущем.

Несомненной заслугой общества конца XIX века было создание благотворительных организаций, которые охватывали своим призрением почти все категории нуждающихся. Помощь оказывалась неравномерно — наиболее крупные и сильные организации действовали в губернских городах, а в уездах пытались оказать помощь, как дворяне, так и зажиточные крестьяне или крестьянские волости. Здесь наиболее распространенной формой призрения были богадельни для престарелых.347

346 См. приложение № 12.

347 См. приложение № 13.

К началу XX века в Новгородской губернии насчитывалось 254 благотворительных учреждений, в Псковской и Санкт-Петербургской губернии — 168 учреждений. Количественное первенство Новгородской губернии объясняется преобладанием церковно-приходских попечительств и их активной деятельностью в области благотворительности (во всех рассматриваемых типах благотворительной помощи).

На Северо-Западе России распространены были организации, оказывающие адресную помощь нуждающимся. Дома трудолюбия содержали приюты и столовые; благотворительные общества помогали бедным пособиями, предоставлением работы; отдельно создавались приюты для детей арестованных; бесплатные чтения, чайные использовались как профилактическое средство в борьбе с алкоголизмом. «Целевые» благотворительные учреждения подразумевали не милостыню по принципу нищелюбия, а поиск возможности максимально точно удовлетворить нужды тех слоев населения, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Хорошее знание местных проблем своего региона позволяло членам общественных организаций эффективно решать поставленные перед ними задачи. Именно поэтому самая высокая степень эффективности отмечается для так называемых, целевых обществ и комитетов, то есть для организаций, решающих «узкие» конкретные задачи на местах.

Практическое воплощение идей благотворительности в деятельности крупных благотворительных организаций имела и достоинства и недостатки. Главным достоинством таких организаций был накопленный опыт ведения работы по призрению нуждающихся, по попечению учебных и медицинских заведений. В состав таких организаций входили известные общественные деятели, что являлось одним из способов привлечения новых членов и средств. Недостатком этого типа организаций была распыленность в направлениях деятельности. В целом все благотворительные учреждения Северо-Запада

348 Благотворительные учреждения Российской империи. — Т.Н. — СПб., 1900. — С. 450 — 470, 581

России скорее стремились не к временному разрешению трудностей в жизни нуждающихся, а к выработке мер по искоренению социальных проблем.

Большинство общественных благотворительных организаций финансировалось в основном за счет общества и помощи местных органов самоуправления. В целом, благотворительность в губерниях была сословной, так как дворянство и зажиточные слои города составляли подавляющую ее часть. Участие в благотворительных организациях в качестве единовременных жертвователей и тем более постоянных членов предусматривало достаточное материальное состояние, так как члены должны были регулярно платить взносы, которые и составляли одну из основных статей дохода в бюджет.

Общественные деятели, регулярно занимающиеся благотворительной деятельностью, хорошо понимали необходимость создания системы финансирования. Одноразовых денежных взносов было недостаточно. Тот размах деятельности, который отмечается в 1861-1914 гг. на Северо-Западе России, был бы невозможен без частной благотворительной инициативы. Потребность в свободных финансовых средствах привела к стойкой зависимости общественных благотворительных организаций от частных вложений. Регулярные пожертвования, на которых базировалась вся финансовая деятельность обществ, исходили, в основном, от купеческих семей. Прежде всего, купеческий капитал помогал реализовать новые благотворительные проекты. Люди со стойкими нравственными позициями и высоким гражданским долгом смогли через работу в общественных благотворительных организациях существенно повлиять на развитие социально достойной жизнедеятельности населения региона. Помимо тесного сотрудничества и взаимодействия друг с другом, общественные организации привлекали к попечительской деятельности представителей церковной благотворительности. Однако возрастающая к началу XX в. тенденция ослабления церковной формы благотворительности говорит о переходе религиозных мотивов благотворительности в разряд второстепенных.

Активность благотворительных организаций Северо-Запада в 1861-1914 гг. свидетельствует о высоких патриотических намерениях благотворителей и передовых людей региона, которые ясно осознавали, что без их поддержки не будет прогрессивного развития края, как в экономическом, так и в культурном отношении. Поэтому ими создавались общественные организации, осуществлялись регулярные мероприятия по содействию развития просвещения, культуры и здравоохранения, что способствовало гармоничному развитию края и его населения в новых исторических обстоятельствах.

Феномен русской благотворительности сыграл большую роль в социально-духовном и культурном развитии Северо-Запада России. Основой благотворительности в регионе были традиционные черты и характер русского человека, веками воспитанного на фундаментальной идее, предполагающей осмысление жизни как служения идеалам добра, любви, милосердия, жертвенности и сострадания. Помощь ближнему — вот та черта русского человека, которая и была положена в основу благотворительности. Поэтому общественная благотворительность на Северо-Западе начиналась с призрения самых незащищенных категорий населения (создание приютов и богаделен) и, в дальнейшем, получила большой размах. По результатам исследования можно утверждать, что уже к началу XX века на Северо-Западе функционировало большое количество благотворительных учреждений. Созданные в городах губерний первые благотворительные общества для призрения и осуществления поддержки больным, сиротам, старикам повлекли за собой интенсивное создание различных благотворительных организаций практически во всех уездных городах и деревнях региона.

Благотворительность на Северо-Западе России во второй половине XIX — начале XX в. проявилась в преобладании общественной и частной форм над государственной благотворительностью. С одной стороны благотворительность была больше обусловлена менталитетом российского купечества, который формировался на православных традициях, общинном мировоззрении старшего поколения, определяющем материальную и духовную помощь нуждающимся, и, с другой стороны, осознанием быстрейшего развития края на профессиональной и культурной основе всего его населения.

С 1861 по 1914 гг. в провинциальной России наблюдался процесс коренного изменения сознания благотворителя: от религиозного или откровенно корыстного мотива до желания преобразовать общество и жизнь в своей деревне, городе, губернии. Именно с этим связано появление новой формы благотворительной деятельности — индивидуальной благотворительности. Личности частных благотворителей нередко определяли общественную жизнь и являлись образцом поведения. Исследование показало, что частная благотворительность была существенным, а, иногда, и определяющим фактором развития и существования общественных благотворительных организаций.

Для середины XIX в. функция частного благотворителя определялась как «источник» дохода, а в начале XX в. он стал самостоятельной фигурой, инициирующей новые виды попечения и благотворения. Особенно ярко этот процесс отразился на представителях купеческого сословия, которые благодаря благотворительности вошли в элиту общества, изменили свой социальный статус. В результате благотворительной деятельности на Северо-Западе России выделились яркие личности, чья деятельность отражала не одноразовые порывы, а социальные потребности региона. Частный благотворитель взял на себя оказание помощи в самых проблемных сферах: образовании и медицине, и с завидным упорством стремился к выполнению поставленной задачи, чем оказал решающее воздействие на социальную жизнь региона.

Исследование практики благотворительности на Северо-Западе России выявило значимую роль женщин в благотворительном движении, нашедшую свое воплощение в благотворительных мероприятиях частного характера. Ежедневное воплощение женского милосердия и сострадания — немаловажный вклад в духовное и культурное развитие трех губерний России.

Как в целом по России, так и на Северо-Западе многие жертвователи-предприниматели одновременно являлись членами разных благотворительных обществ. Благодаря их личному участию в попечении, материальной помощи в практической деятельности были воплощены лучшие морально-нравственные традиции и принципы русского человека.

Измененная в результате «великих реформ» общественная жизнь ставила перед собой принципиально новую цель благотворительности: не раздачу милостыни, а борьбу с теми условиями, которые порождают саму бедность. Фактически в начале XX в. на Северо-Западе России была подготовлена база для создания системы «целевой» профилактической благотворительности и попечения. Таким образом, появилась возможность решить насущную проблему благотворительности этого периода — максимально точную адресность помощи.

Дифференциация общества, в силу политических и экономических причин, закономерно ведет к появлению благотворительности. История России щедра примерами не хватки финансирования для социального обеспечения, науки, здравоохранения, образования, культуры. Современная действительность не является исключением. Поэтому изучение истории и возрождение благотворительности в России на современном этапе может помочь в решении многих проблем.

Проведенное исследования показывает, что на Северо-Западе России в пореформенный период были созданы условия для развития благотворительной деятельности, которые сыграли большую роль в экономическом, культурном и духовно-нравственном развитии региона.

Таким образом, исследователем была:

• изучена и проанализирована правовая основа благотворительной деятельности в центре и регионах, в результате чего автором был сделан вывод об унификации благотворительной деятельности организаций на Северо-Западе России в соответствии с общероссийским законодательством, представленным специальным актом МВД о предоставлении права учреждения обществ министру внутренних дел (1862 г.); земским (1864 г.) и городовым (1870 г.) положениями; Уставом об общественном призрении (1892 г.);

• выявлена зависимость процессов, протекавших в сфере благотворения на Северо-Западе от общероссийских тенденций: постепенное сокращение роли церкви и рост общественной и частной инициативы;

• доказана историческая обусловленность роста благотворительных обществ и заведений в России 1861 — 1914 гг. с одной стороны развитием промышленности, формированием социально активной буржуазии, сохранением нравственных традиций милосердия, а с другой — нарастанием социальных противоречий;

• составлена типология и характеристика благотворительных учреждений: а) в области охраны детства и престарелого населения; б) в области просвещения и медицинского обслуживания населения; в) по решению «целевых» социальных проблем (оказание помощи осужденным, борьба с пьянством, с безработицей);

• показан значительный вклад в дело благотворительности частной инициативы купечества и дворянства на Северо-Западе России, особенно в вопросах просвещения населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Благотворительность на Северо-Западе России в 1861-1914 гг.: формирование системы и практика"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

На правах рукописи

КУЗЫЧЕНКО АННА СЕРГЕЕВНА

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ В 1861 —1914 гг.: ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ И ПРАКТИКА

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Псков 2005

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Псковского государственного педагогического университета имени С.М. Кирова

Научные руководители доктор исторических наук, профессор

Заслуженный работник высшей школы [ИВАНОВ Евгений Павлович, кандидат исторических наук, доцент МАРКОВА Маргарита Тимофеевна

Официальные оппоненты- доктор исторических наук, профессор

ТИШКИН Григорий Алексеевич, - кандидат исторических наук, доцент ВАСИЛЬЕВ Ярослав Анатольевич

Ведущая организация Гуманитарный университет профсоюзов

(г. Санкт-Петербург)

Защита состоится «16» декабря 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета К 212.168.01 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по присуждению ученой степени кандидата исторических наук (Россия, г. Великий Новгород, Антоново) в ауд. 1228.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан «#» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Г.В. Моховикова

}0М4

Актуальность темы. Изменение экономических, политических и общественных отношений привели к социальной дифференциации современного общества. Резко обозначившаяся граница между богатством и бедностью ставит перед обществом и государством задачи социальной защиты малообеспеченных слоев населения. Часть забот государство перекладывает на плечи общественных учреждений и частных организаций, которые могут позволить вкладывать свои средства в дело помощи малоимущим. Следовательно, социальная забота отвечает требованиям времени. В настоящий период социальная работа не может формироваться без опоры на традиции милосердия и благотворительности.

Осмысление исторического опыта благотворительной деятельности в России, соотношения в ней в разное время государственного, общественного и частного компонентов не только интересны, но и практически и нравственно необходимы сегодня, так как это дает возможность создания новых форм и направлений материальной и духовной помощи нуждающимся гражданам.

Исследование истории благотворительности является важным, так как в российском обществе ощущается дефицит нравственно-моральных ориентиров. Социальное попечение «слабых», «зависимых» людей во все периоды истории отражало сильные духовные стороны человеческой общественной культуры, являлось одной из доминирующих потребностей. Опыт истории благотворительности в дореволюционной России приобретает сегодня особую значимость.

Обращение к традиционным духовно-нравственным ценностям русского народа, нашедшим свое воплощение в действенных мероприятиях благотворителей прошлого, может содействовать более комплексному пониманию и решению проблем социально-экономического и культурного развития в регионе на современном этапе.

Хронологические рамки исследования — 1861-1914 гг.. Начальная хронологическая грань исследования определена фактическим началом систематической благотворительности в России, а конечная ограничена военными событиями 1914 г., которые, изменив ситуацию, как в регионе, так и по всей стране придали благотворительной деятельности новые формы. В это время все силы общества и государства направлены на развитие специальных форм благотворительности, соответствующих обстановке военного времени.

Территориальные границы исследования о Л " ¡ад

России. Согласно сложившейся в отечественной исторической науке традиции под Северо-Западом подразумевается регион, включавший в себя три губернии: Санкт-Петербургскую, Псковскую и Новгородскую в их административных пределах второй половины XIX — начала XX веков.

Объектом исследования являются общие закономерности и региональные особенности благотворительности на Северо-Западе России. Предметом исследования является история развития системы и практика благотворительности в Санкт-Петербургской, Псковской и Новгородской губерниях в1861-1914 гг. Предполагается исследовать виды, формы и методы благотворительной деятельности означенного периода, а также организации, источники финансирования, персоналии.

Целью исследования является изучение состояния благотворительности и форм социальной помощи, оказываемой населению в губерниях Северо-Запада в 1861 - 1914 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать российское законодательство по общественному призрению и благотворительности, являющееся правовой основой социальной политики в стране, рассматриваемого периода;

•определить историческую обусловленность роста благотворительности в России в 1861 —1914 гг.;

•показать взаимосвязь и провести сравнительный анализ процессов, характерных для благотворительности и общественного призрения, в российской провинции с общероссийскими тенденциями;

• выявить типологию благотворительных обществ и учреждений, а также масштаб оказываемой ими помощи различным категориям населения;

• изучить направления и формы помощи незащищенным категориям населения государственными, общественными структурами, а также частными благотворителями, выявить их взаимосвязь;

•выявить мотивы (культурные, этические, статусные, материальные и др.) деятельности благотворителей в рамках менталитета сословной России на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринимается комплексное исследование системы и практики благотворительности на Северо-Западе России в 18611914 гг. На основе введения в научный оборот широкого круга ранее не использовавшихся источников, впервые, в рамках означенных территориальных границ, исследуются такие направления благотворительности как

трудовая помощь, антиалкогольное движение, деятельность в пенитенциарных учреждениях, проводится комплексное изучение благотворительности в сфере медицины и просвещения.

Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются:

• принцип исторической связи, обеспечивающий возможность определения места благотворительности в жизни российского общества, анализа причин и тенденций изменений, происходивших в системе и практике благотворительности на протяжении рассматриваемого периода.

• принцип системного и конкретного анализа проблемы благотворительности в России и на Северо-Западе, который предполагает рассмотрение благотворительности как составной части жизни российского общества 1861-1914 гг.

Применение системного анализа позволило создать из отдельных сведений о благотворительных организациях и частных благотворителей исследуемого региона цельную историю формирования системы и практики благотворительности на Северо-Западе России.

Автор диссертации руководствовался главными методами исследования:

а) сравнительно-историческим, позволяющим рассматривать возникновение благотворительности в России и на Северо-Западе в неотрывной связи с развивающейся российской исторической обстановкой;

б) ретроспективным, с помощью которого изучению этапов существования благотворительности на Северо-Западе России придается направленность от прошлого к настоящему;

в) антропологическим, позволяющим через личность, деятельность отдельных людей, «спешащих делать добро» раскрыть мотивы и движущие силы благотворительной деятельности;

д) дедуктивным, направляющим исследователя от общих стратегически важных направлений благотворительной деятельности к частным их проявлениям;

е) хронологическим, основанный на соблюдении временной последовательности развития событий.

Степень изученности темы. Проблема развития благотворительности в России нашла свое отражение во множестве исследований и неоднократно была предметом изучения. Однако история благотворительной деятельности на территории Северо-Запада России до сих пор не являлась предметом специального рассмотрения.

Пристальное внимание к российской благотворительности в историографии прослеживается с 60-х годов XIX века, что объясняется изменениями в общественном сознании в результате буржуазных реформ в России. К рубежу XIX — XX веков вопросы общественного призрения и благотворительности стали особенно занимать российское общество. Деятели России, имевшие в силу социального или профессионального статуса отношение к организации социального призрения, а также представители различных отраслей науки, сочли своим долгом провести работу по систематизации всей литературы, изданной к этому моменту в России по различным аспектам российской благотворительности. Большой вклад в эту работу внесли В.И. Межов, Г.П. Смирнов-Платонов, А.Ф. Селиванов. Современные исследователи, обращаясь к состоянию научной разработки проблемы российской благотворительности, называют различное количество — от 4 тысяч до 10 тысяч работ: статей, авторских и статистических сборников, существовавших к 1917 году и принадлежавших перу историков, архивистов, церковнослужителей, чиновников, государственных и общественных деятелей, издателей и других.1

На рубеже XIX — XX веков в обществе складывается новое понимание целей и задач благотворительной деятельности, идет осознание необходимости придания ей более организованного характера, обеспечения взаимодействия различных потоков в благотворительном движении (государственной, общественной и частной благотворительности), появляются новые формы и направления благотворительной деятельности. Всё это заставляет исследователей вновь, но на более качественном и профессиональном уровне обратиться к истории развития благотворительности в России. П.И. Георгиевский, Е.Д. Максимов, П.И. Лыкошин, В. Ильинский, в основном, едины в выделении основных этапов в благотворительном движении России.2 Появление благотворительного дела на Руси они связывают с распространением христианства, с утверждением его религиозно-этических норм, показывая, что с момента принятия христианства и вплоть до XVII

' Покотилова, Т.Е. Теоретико-методологический и историографический аспекты феномена российской благотворительности. — Ставрополь, 1998. — С. 48.

2 Георгиевский, П.И. Призрение бедных и благотворительность в России. — СПб., 1894; Максимов, Е.Д. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии ей в России. — СПб., 1906; Общественное и частное призрение в России. — СПб., 1907; Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России.—СПб., 1894; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. Под ред. П.И. Лыкошина. —Т.1.—СПб., 1901; Ильинский, В. Благотворительность в России: (История, настоящее положение и задачи). — СПб., 1908; см. подробнее: Покотилова, Т.Е. Теоретико-методологический и историографический аспекты феномена российской благотворительности. — Ставрополь, 1998.

века дело призрения бедных в России составляло исключительную монополию церкви и монастырей. Авторы единодушны во мнении, что в ХУШ веке в России начинает складываться система государственного призрения, которая окончательно оформилась в 1775 году с созданием особых административных органов — Приказов общественного призрения.

Соглашаясь с тем, что преобразования 60 — 70-х гг.. XIX века непосредственно затронули систему благотворения в России, исследователи отмечают, что тогда же был ослаблен бюрократический контроль со стороны государства в отношении добровольных благотворительных обществ, немного упрощена процедура их регистрации, что должно было сделать благотворительность относительно доступным видом общественной деятельности.

Если говорить о разработке истории и содержания благотворительной деятельности в России, то в дореволюционной литературе различные направления представлены крайне неравномерно. Основное внимание уделялось государственной благотворительности.

Тема организации благотворительной деятельности присутствует практически во всех исследованиях пореформенного периода посвященных изучению законодательства, политики правительства, деятельности органов местного самоуправления, сословного менталитета. Однако весь объем работ отличается историко-статистическим подходом.

К рубежу XIX — XX столетий определился целый ряд исследователей, избравших историю становления и развития благотворения в России специальным предметом для своих исследований. Это В.В. Бензин, А. Папков, С.Г. Рункевич, C.B. Юшков, М.К. Соколовский, Е.Д. Максимов, А.Н. Кудрявцев.3

Значимость проблемы благотворительности повлекла появление специализированных журналов, на страницах которых публиковались материалы, освещающие проблемы истории, теории и практики милосердия, попечения в стране и за рубежом: «Детская помощь»4, «Вестник благотворительности»5 , «Трудовая помощь»6, «Призрение и благотворительность в России»7.

3 Покотилова, Т.Е. Теоретико-методологический и историографический аспекты феномена российской благотворительности. — Ставрополь, 1998. — С. 59.

4 Детская помощь: Журнал для всех, интересующихся общественной благотворительностью: (Орган общества попечения о неимущих детях в Москве) / Ред.- изд. прот. Г.П. Смирнов-Платонов. — M., 1885 —1894.

5 Вестник благотворительности: Журнал, поев, всем вопросам, относящимся до благотворительности и общественного призрения: Орган ведомства дет. приютов: Журн. изд. Центр. Упр. дет. приютов Ведомства учреждений Императрицы.Марии / Под ред. Е.С. Шумигорского. — СПб., 1897 — 1902.

6 Трудовая помощь: Журнал, изд. состоящим под Августейшим Покровительством Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны Попечительством о домах трудолюбия и работных домах / Под ред. В. Дерюжинского. — СПб., 1897 — 1917.

7 Призрение и благотворительность в Росии: Журнал, изд. Всерос. Союзом учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению. / Под ред. Г.Ф. Ракеева. — Пг., 1912 — 1917.

Историческая наука в СССР, интерпретируя прошлое в контексте идей классовой борьбы, по вполне понятным причинам не только не выделяет историю благотворения, как явления, маскировавшего буржуазную действительность, в отдельное поле исследования, но и практически перестает уце-лять этому какое-либо внимание.

Современным отечественным исследователям российской благотворительности дореволюционная историография оставила богатое наследство в виде значительного статистического, описательного материала, и наметившихся направлений исследований.

Сегодня журналы предоставили свои страницы и теоретикам и практикам благотворительного движения. Публикации на их страницах осветили дискуссию о необходимости, целях и содержании деятельности в области заботы о нуждающихся; о доли государства, общества и отдельной личности в ней; о наилучшей системе организации этой деятельности.8

В начале 90-х гг. обращение к феномену российской благотворительности проходит путь от очерков публицистического характера к профессиональным исследованиям.

Вопросы, связанные с функционированием новгородских, псковских и санкт-петербургских благотворительных обществ и заведений в изучаемый период, отражены в литературе, посвященной непосредственно истории северо-западной благотворительности в XIX - XX вв. В этой связи необходимо назвать имена таких исследователей, как Т.А. Данько, Т.Н. Журавлева, Н.Ф. Левин, Л.А. Петрова, Т.Н. Рубахина. Объектом отдельного изучения является вопрос о роли органов местного самоуправления в благотворительной деятельности.9 В целом, все исследователи данного вопроса делают весьма оптимистичный вывод о значении земств, управ в деле благотворительности и относят на их счет основную долю успеха в долговременном функционировании благотворительных учреждений. Пристальное внимание на страницах местной периодической печати уделяется вопросу

8 Покотилова, Т.Е. Теоретико-методологический и историографический аспекты феномена российской благотворительности. — Ставрополь, 1998.

9 Данько, Т.А. Охранение народного здравия и общего блага // Чело. — 2001. — № 3. — С. 51 — 57; Егоров, Г. О бедняках и семьях воинов заботилось земство // Новости Пскова. — 1996. — 23 февраля; Журавлева, Т.Н. Земство и общественное призрение в Псковской губернии 1865 - 1890 гг. // Земля Псковская, древняя и современная. Материалы научно-практических конференций 2000 - 2001 гг.. — Псков, 2002. — С. 161 — 169; Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций. Материалы конференции, посвященной 130-летию Новгородского земства. 24-25 октября 1995 г. — Новгород, 1996; Ромашова, В.И. Просветительская деятельность Новгородского земства.1865 - 1916 гг. // Интеллигенция Новгородской земли; проблемы и судьбы: Материалы научной конференции 18 ноября 1997 г. — В. Новгород, 1998. — С. 61 — 73.

социальной заботы общества и государства о детях.10 Значимый вклад в изучение проблемы благотворительности на Северо-Западе России внесли исследователи частной инициативы11, вопросов просвещения.12

История благотворительной деятельности на Северо-Западе России с 1861 по 1914 гг. рассматривалась фрагментарно. Проблема функционирования благотворительных учреждений, благотворительность в области народной трезвости, тюремного ведомства, частная благотворительная инициатива на Северо-Западе России в исследуемый период изучена недостаточно, чем и обусловлена научная новизна данного диссертационного исследования.

Источниковая база исследования чрезвычайно разнообразна. Наиболее полное отражение в источниках получила внутренняя деятельность благотворительных учреждений. Ограниченность источниковой базы по вопросам функционирования учреждений Санкт-Петербургской губернии, отсутствие хронологического совпадения отчетности учреждений исследуемых губерний создали дополнительные сложности для глубокого изучения данной проблемы. В исследовании мы старались использовать максимальное количество источников разного происхождения.

Для раскрытия проблемы привлекались как опубликованные, так и неопубликованные источники. Но основой для написания диссертации стали материалы Российского Государственного исторического архива (РГИА), Центрального Государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО), Государственного архива Псковской области (ГАПО), Государственного архива г. Великие Луки (ГАВЛ). Тематическая и хронологическая принадлежность привлекавшихся источников, их распределе-

10 Рубахнна, Т.Н. «Казенные дети» (Об округах Санкт-Петербургского воспитательного дома в Новгородской губернии) Н Документальное наследие Новгорода и новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования. Материалы Второй научной конференции историков-архивистов.—В. Новгород, 2002. — С 62 — бб; Рыбакова, H.A. Социальная работа на Псковщине // Псков. — 1998. — № 8. — С. 67 — 73; Савинова, И. Приюты и богадельни. Из истории благотворительности // Новгородская правда. — 1990. — 8 декабря.

11 Левин, Н.Ф. Купцов и благотворителей жаловали... // Голос. — 1992. — № 8; Его же. ОльгинскиЙ детский пригот// Псковская правда. — 1993.—23 июля; Его же. Только воспитательный дом? // Новости Пскова. — 1994. — 15 апреля; Его же. Бэтов Петр Дионисович // Новости Пскова. — 1998. —24 сент. и т.д..

Петрова, Л.А. Боровичская уездная публичная библиотека. // Чело. — 2000. — № 1; Ее же. Из истории Старорусской центральной городской библиотеки имени Ф.М. Достоевского // Чело.—2001.—№ 2. — С. 56 — 61; Ее я«. Из истории Демянской центральной районной библиотеки // Чело. — 2002. — № 1.—С. 86—89; Ее же. Из истории народных библиотек Боровичского уезда конца XIX - начала XX вв. II Чело.—2003. — №2.—С. 60—64 и т.д.; Маркова, М.Т. Очерки истории народного образования Псковской губернии. 1900 - 1927 гг. — Псков, 2004.

ние по архивам и фондам неравномерны. Ценные для написания диссертационного исследования источники можно условно разделить на группы.

К отдельной группе можно отнести делопроизводственные материалы благотворительных учреждений. Итоги документационного обслуживания учреждений позволяют составить картину возникновения, функционирования и изменений в деятельности обществ и заведений. В свою очередь в делопроизводственных материалах необходимо выделить:

•отчеты благотворительных учреждений, которые содержали объяснительную записку с общей оценкой дел учреждений за отчетный год, и подробную опись прихода и расхода сумм, с указанием источника поступлений. Отчеты учреждений Северо-Запада России за 1861 — 1914 гг. представлены как в архивных материалах (специализированные фонды благотворительных обществ—Контроль ведомства учреждений императрицы Марии, Надзиратели Петербургского воспитательного дома по округам Новгородской губернии, Псковское губернское попечительство детских приютов. Новгородский губернский попечительный о тюрьмах комитет), так и дополняются опубликованными отчетами на местах. Сочетание и использование архивных и опубликованных материалов позволяет наиболее полно представить картину становления системы и практики благотворительности на примере трех губерний Северо-Запада России в 1861 — 1914 гг.;

• внутренние документы учреждений, такие как журналы заседаний (основная масса хранится в фондах Канцелярий губернаторов), ведомости на оплату труда административных работников (специализированные фонды учреждений), переписка персонала заведений по решению административно-хозяйственных вопросов;

• просительные документы — фонды Канцелярий губернаторов насыщены прошениями об открытии тех или иных благотворительных учреждений, а также фонда Министерства внутренних дел хранят подобные прошения с резолюциями. Данная категория документов отражает социальные проблемы, характерные для той или иной губернии Северо-Запада России и способы их решения — предоставление приюта или организация трудовой помощи, борьба с алкоголизмом и бродяжничеством или решение просветительных проблем;

• уставы благотворительных обществ являются ценным источником информации. Несмотря на унификацию деятельности благотворительных обществ и заведений, и руководство «Примерным уставом», уставы местных учреждений ценны для написания регионального исследования. В уставе отдельно оговаривались условия деятельности учреждении, участия в

управлении, система отчетности и причины ликвидации учреждения. Анализ данной категории источников дополняет общую картину деталями функционирования учреждений на Северо-Западе России, что необходимо для освещения вопросов, связанных с практикой благотворительности в 1861 —1914 гг. в означенном регионе.

Важным источником, освещающим деятельность благотворительных учреждений, являются материалы статистики. В таких изданиях как «Благотворительность в России», «Благотворительные учреждения Российской империи» и т.д.13 опубликованы сводные таблицы по благотворительным учреждениям на указанный период. В таблицах представлены сведения о времени основания, ведомственной принадлежности учреждений, количественном составе призреваемых, материальной базе. Данные таблицы позволяют сопоставить развитие системы благотворительности в Новгородской, Псковской и Санкт-Петербургской губерниях, проследить динамику открытия учреждений. Статистические сведения представленных изданий являются существенным дополнением к информации, хранящейся в архивных фондах.

Такие опубликованные источники как «Указатель учреждений трудовой помощи на 1913 г.», «Ведомство учреждений императрицы Марии: Исторический очерк. 1797 — 1897.», «Попечительство императрицы Марии Александровны о слепых» восполняют информативные пробелы по практике целевых обществ и учреждений. Эти издания предоставляют подробную информацию о времени открытия и утверждения уставов учреждений в изучаемых губерниях, о количественном составе работников и попечителей, о количественном составе призреваемых; информацию о важных событиях в деятельности учреждений за охватываемый изданием период.

Комплексное использование источников данной группы позволяет проанализировать процесс становления системы благотворительности на Северо-Западе России, сделать вывод о степени эффективности и устойчивости существующих в исследуемый период форм благотворительности.

Среди справочных изданий необходимо отметить Памятные книжки губерний, в которых публиковались сведениях об учреждениях, в том числе и о благотворительных. Но материал, посвященный благотворительности представлен очень скупо и ограничивается поименным перечислением обществ и заведений. Более значимым для исследования стало изучение

13 Благотворительность в России.—СПб., 1900; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. Под ред. П.И. Лыкошина. — Т.1. — СПб., 1901; Благотворительные учреждения Российской империи. — СПб., 1903; Доходы и расходы земств 40 губерний по сметал« на 1912 г. — СПб., 1914.

той части Памятных книжек, где содержатся списки лиц, служащих в тех или иных учреждениях, с указанием чина и должности. Анализ этих данных позволяет проследить преемственность кадров в благотворительных учреждениях, продолжительность нахождения на службе и, что более значимо, роль передовой общественности в деле благотворения.

Благотворительная деятельность имела большой общественный резонанс, что проявилось в прессе. Газеты и журналы освещали вопросы, связанные с открытием благотворительных учреждений, проведением благотворительных лотерей и сборов. Периодическая печать второй половины XIX—начала XX вв. содержит богатый материал по исследуемой проблеме. Среди региональных изданий важное место занимают вестники губернского земства, из которых можно почерпнуть информацию о практике благотворительности на местах, проследить трансформацию общественного мнения об эффективности благотворительной деятельности, о роли местных органов самоуправления в решение социальных проблем. На страницах вестников можно найти целые исторические очерки, посвященные отдельному учреждению или хвалебные речи в адрес руководителей или попечителей благотворительных учреждений.

При написании диссертации использованы источники личного происхождения. Воспоминания современников рисуют картину повседневной деятельности в вопросах благотворительности. Воспоминания Г.В. Проскуряковой «Волышовская старина»14 посвящены благотворительной деятельности графа С А. Строганова и описывают создание школы, больницы в селе Александрово. Г.В. Проскурякова использует как личные наблюдения, так и сведения жителей Волышово, современников С.А. Строганова. «Воспоминания» князя Б. Васильчикова о графе Гейдене являются примером исторического источника, передающего оценочные суждения о благотворительной деятельности исследуемого периода.

Таким образом, комплексное использование источниковой базы по данной теме позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Практическая значимость изучения истории благотворительности на Северо-Западе России заключается в том, что анализируемый в диссертации материал позволяет выйти на широкие теоретические и практические выводы и обобщения, которые затрагивают не только прошлое, но и современное состояние благотворительности в северо-западном регионе и во всей России.

14 Проскурякова, Г.В. «Волышовская старина».// Псков. —1996. — №№4-6.

На сегодняшнем этапе исторического познания необходимо не только расширить и углубить исследования социально-экономических и социально-исторических проблем, но и обратить внимание на процессы духовно-нравственного возрождения общества.

Основные положения исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке модели дооктябрьской благотворительности в целом и Северо-Западного региона в частности, при создании обобщающих трудов по Отечественной истории, историческому краеведению, в преподавании исторических дисциплин в различных учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования представлены в 7 публикациях; использованы в сообщениях и докладах на конференции преподавателей и аспирантов Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова (ПГПУ) (2003 г., 2004 г.), на научно-практической конференции «Земля Псковская, древняя и современная» при Псковском государственном объединенном историко-архитектурным и художественным музее-заповеднике (ПГОИАиХМЗ) (2003 г.), на конференции «Модернизация профессионального образования: обеспечение качества подготовки специалистов» (2003 г.), на Ольгинских чтениях при ПГОИАиХМЗ (2004 г.), на научной конференции историков-архивистов «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования» (2004 г.), на научно-практической конференции «Прошлое Новгорода и Новгородской земли» при Новгородском государственном университет имени Ярослава Мудрого (2004 г.), на научно-практической конференции «Из истории благотворительности в Новгородской губернии» (2005 г.), для участия в дискуссии на межрегиональном семинаре «Научное знание о благотворительности и некоммерческом секторе в высшей школе» в рамках программы «Гражданское общество» в г. Санкт-Петербурге.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

Во введении обоснован выбор темы. Показаны ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, определены хронологические и территориальные рамки исследования, объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологические принципы, охарактеризована источнико-вая база исследования, дана оценка степени изученности рассматриваемой в диссертации проблемы в отечественной историографии.

Глава первая «Правовые и нравственные основы благотворительности в России» посвящена рассмотрению функционирования благотво-

рительных учреждений на протяжении становления российской государственности. В процессе исторического развития русского государства шло слияние правовых и нравственных основ благотворительности, так как государство было заинтересовано в сохранении социальной стабильности, а общество, в силу сохранившихся традиций, в том числе и под влиянием религии и церкви, пыталось развить как коллективные, так и индивидуальные формы благотворения.

Качественно новый период в формировании системы и практики благотворительности возникает во второй половине XIX века, после отмены крепостного права. Реформы имели двоякое значение: с одной стороны, открывали возможность капиталистического развития, но с другой—привели к появлению новых социальных проблем, связанных с обнищанием (материальным и духовным) определенной части населения, как в городах, так и на селе. Разрешить эти проблемы можно было только сообща. Поэтому государство издает ряд законодательных актов (специальный акт МВД 1862 г. о предоставлении права учреждения обществ министру внутренних дел, что значительно упростило процедуру открытия благотворительных учреждений и привело к количественному росту; земское (1864 г.) и горо-довое (1870 г.) положения, передающие функции призрения органам местного самоуправления; издание в 1892 г. Устава об общественном призрении, четко регулирующим основные моменты функционирования благотворительных учреждений), а общество реализует их через земства и различные благотворительные организации, через частную благотворительную деятельность.

До 1861 г. на территории трех северо-западных губерний России существовало примерно 26 благотворительных обществ и 35 благотворительных заведений.15 Но с 1861 — 1871 гг. начинается усиленное образование новых благотворительных обществ; 95 % их открылось в период до 1899 г. Процессы, происходившие на Северо-Западе во второй половине XIX в. отражали всероссийскую действительность.

Самыми распространенными типами благотворительной деятельности явились общества и попечительства, занимавшиеся призрением детей-сирот и престарелых, имевшие в своем ведении приюты и богадельни. Следующую группу благотворительных организаций составляли общества, объединенные задачами попечения просветительских и медицинских учреждений, призрения больных, ухода за немощными. Отдельную группу

15 Благотворительные учреждения Российской империи. СПб., 1900. Т. II. С 450 — 470, 581 — 590.

общественных благотворительных организаций в губерниях составили, так называемые, «целевые» комитеты и общества, которые создавались для решения каких-либо частных социальных проблем.

В главе второй «Социальная защита детей и престарелых на Северо-Западе России в 1861 -1914 гг. (приюты и богадельни)» рассматривается самая незащищенная категория населения. Именно для оказания помощи этим категориям создаются приюты, богадельни, дома призрения.

Во второй половине XIX в. на Северо-Западе этот процесс приобрел широкий размах. Если в 1861 г. в Новгородской, Псковской, Санкт-Петербургской губерниях было 18 приютов, 47 богаделен, тов1914г — 68и102 соответственно.16

Воспитательные дома — старейший вид детского призрения претерпевал качественные изменения на протяжении столетия в соответствии с обстоятельствами жизни и времени. Создаваясь как заведения с отличительными особенностями в сравнении с детскими приютами (незаконнорожденность детей, возрастной ценз, наличие четко обозначенного источника доходов, кроме частных пожертвований), воспитательные дома в итоге пришли к форме «детского приюта». Выйти из небытия после качественного кризиса, данному направлению детского призрения, в целом по России и на Северо-Западе в частности, помогла благотворительная деятельность частных лиц. Благотворительность позволила воспитательным домам реорганизоваться, не растеряв накопленный опыт воспитания и призрения сирот в утвердившуюся в XIX веке форму охраны детства-детские приюты. Приюты, в основном, были представлены Ведомством императрицы Марии и являлись четко структурированной, отлаженной системой призрения детей. Контроль за качеством жизни, обучения, стабильностью поступления финансирования позволял приютам решать проблему детского призрения на Северо-Западе России.

Богадельни появились на Руси вместе с христианством и пришли из Византии. На территории Северо-Запада России они известны с XV века. Во второй половине XIX века богадельни в городах находились в ведении земств и городских дум, а в уездах призрение неимущих, согласно положению от 1861 года, возлагалось на сельские общины и волостные сходы.

До передачи в ведение земств (1864 г.) и городов (1870 г.) богадельни пребывали «в состоянии весьма неудовлетворительном», что начинает несколько исправляться в последующие периоды.17

16 Благотворительность в России. — СПб., 1907. — Т. I. — С. 78 — 85; ЦГИА СПб. Ф. 253. Оп. 2. Д. 1187.

17 РГИА. Ф. 1287. Оп. 14. Д. 581.

Очевидным является тот факт, что после реформ 1860—1870-х годов появились обстоятельства для увеличения числа как нуждающихся, так и готовых им ее оказать. Среди частных организаторов богаделен встречались люди различных сословий дворяне, купцы, мещане, священнослужители и крестьяне.

Благотворительная деятельность по призрению детей и престарелых в 1861 — 1914 гг. на Северо-Западе России стабильно осуществлялась, в целом, успешно реализуя поставленные цели. Хотя и имела еще неиспользованные перспективы развития. Эти возможности с успехом реализовывала частная инициатива трех губерний Северо-Запада. Благотворительность в области охраны детства и попечения о престарелых вылилась в создание приютов и богаделен. Обе категории учреждений функционировали в соответствии с «примерными» уставами, регламентировавшими создание, финансирование и жизнедеятельность в стенах заведений. Мотивами милосердия и сострадания обуславливается активное участие в социальном попечении о детях и престарелых. Широкое участие общества в судьбах данной, «особой» категории граждан фактически было способно решить проблемы призрения, воспитания и представляло собой истинный пример милосердия.

Глава третья «Благотворительность в области просвещения и медицины в 1861 -1914 гг.» посвящена обществами и учреждениями просветительской и медицинской направленности. Специфика деятельности этих организаций заключалась в том, что они сочетали деятельность по сбору и распределению пожертвований с элементами просветительской деятельности: помощь учащимся различных учебных заведений, создание библиотек, проведение народных чтений. В Псковской губернии к 1914 году насчитывалось 25 таких обществ, в Новгородской — 27, в Санкт-Петербургской — 44.1&

Искренние порывы души купечества и дворянства Северо-Запада находили свое воплощение в создании широкой сети больниц, аптек, амбулаторных пунктов, школ, гимназий и курсов. Патриотизм и любовь к народу, стремление к его просвещению — вот главный и, пожалуй, единственный движущий фактор в означенном направлении благотворительности. Частная инициатива в деле просвещения и медицины была представлена наиболее широко.

В деле просвещения наиболее существенную роль играли Общества вспомоществования учащимся, учащим и учившим, учительские кассы,

18 РГИА. Ф. 1288. Оп. 14. Д. 825.

народные библиотеки. Их массовое появление было связано с процессом создания уездных училищ, прогимназий и гимназий в самом конце XIX в. и, особенно, в начале XX в.

Особенностью этого явления стало широкое участие купечества, заинтересованного в обучении своих детей в учебных заведениях, которые раньше создавались преимущественно для дворян.

Медицинская помощь осуществлялась практически повсеместно благодаря активной благотворительной деятельности отделений Попечительства Марии Александровны о слепых, Обществ вспомоществования бедным, органов местного самоуправления и, конечно, частных лиц. Не в последнюю очередь столь широкий размах благотворительной деятельности в вопросах здравоохранения объясняется заинтересованностью государства и передовой общественности, которую представляло купечество и дворянство, в трудоспособном населении. Каждый успешный помещик-хозяйственник, купец или дворянин активно участвующий в экономической жизни губерний делал выгодное долгосрочное вложение в открытие амбулатории, аптеки, больницы.

Традиции милосердия, патриотизм, сочетаясь с новыми требованиями жизни, приводили к активизации благотворительной деятельности в области просвещения и медицины.

Глава четвертая «Целевые благотворительные общества и учреждения на Северо-Западе России в 1861 — 1914 гг.» посвящена рассмотрению третьей из существующих в рассматриваемый период групп благотворительных заведений, представленной обществами и учреждениями, решающими задачи по устранению частных социальных проблем.

Реформа по отмене крепостного права освободила дворян от формальной необходимости опекать своих крестьян. Быстрый процесс урбанизации многих отрывал от своих корней, бросая в кипучий водоворот городской жизни. Не все могли быстро приспособиться к новым условиям жизни. Города становятся центрами сосредоточения групп социально неблагополучного населения, наблюдается резкий процесс маргинализации населения, что не могло не тревожить остальных горожан. Так, в Санкт-Петербургской губернии число побирающихся в 1898 г. составляло 3,7 %, в Псковской — 2, 95 %. В то же время земская и городские реформы давали возможность инициативным общественным деятелям вмешиваться и решать возникающие социальные проблемы. Наиболее широкомасштабно забота о социально неблагополучном населении проявилась в начале XX века после учреждения в 1895 г. Попечительства о домах трудолюбия и работных домах и в 1897 г. — попечительств о народной трезвости.

Параграф первый «Благотворительность и пенитенциарные учреждения» посвящен изучению взаимосвязи благотворительности и учреждений тюремного ведомства. Попечение о нуждающихся семьях и чинах полиции в России зарождалось на добровольческой благотворительной основе, причем при помощи самих работников пенитенциарной системы. В рамках тюремного ведомства возникло движение помощи семьям погибших сотрудников. С разрешения министра юстиции формировались пособия «семействам чинов тюремного ведомства, сделавшихся жертвою честного исполнения ими своего служебного долга».19 В 1910-е гг. к решению проблемы присоединилось государство.

Помощь «сидельникам», семьям осужденных, отпущенным на свободу в конце XIX — начале XX вв. оказывалась на благотворительные средства. Важнейшим направлением заботы комитета были попечение о продовольствии, о нравственном и физическом здоровье заключенных.20 Для помощи арестантам после освобождения из мест заключения существовало Общество покровительства лицам, освобождаемым из мест заключения. Особое попечительство о домах трудолюбия и работных домах также допускало освободившихся из заключения к занятиям в домах трудолюбия при условии положительного поведения в тюрьме, что подтверждалось соответствующим свидетельством от тюремной администрации. От раздачи милостыни, и праздничных подношений произошел переход на уровень планомерной и регулярной попечительской работы.

Параграф второй «Благотворительность в сфере трудовой занятости» рассматривает профилактические и реабилитационные формы работы: предупреждение безработицы у взрослых, ликвидация последствий и предупреждение голода, недорода, стихийных бедствий посредством общественных работ; предупреждение безработицы у детей, «трудовая терапия». Для губерний Северо-Запада России пореформенного периода самыми распространенными были учреждения, находившиеся в ведении Попечительства о домах трудолюбия. Их деятельность была наиболее целенаправленной и результативной. В Новгородской губернии функционировало 6 учреждений данного Попечительства, в Псковской и Санкт-Петербургской губерниях по 11,21 Учреждения трудовой помощи способствовали снижению маргинализации общества, предоставляли кров и еду особой кате-

19 ГИАНО. Ф. 479. Оп. 1. Д. 52. Л. 2.

мГАПО.Ф. 29. Оп. 1. Д. 120.

21 Указатель учреждений трудовой помощи на 1913.Г. — СПб., 1913. — С. 40-43, 52-57, 73-78.

гории граждан — обездоленных не в силу возраста и здоровья, а в силу перемен в обществе, как бы «извиняясь» за общество, не способное принять тех, кто не успел или не смог перестроиться после эпохи реформ. Практически все учреждения трудовой помощи имели при себе ремесленные мастерские для подрастающего поколения, столовые и ночлежные приюты.

Распространенной формой общественной благотворительности в начале XX в. стало антиалкогольное движение, которому посвящен третий параграф «Благотворительность и попечение о народной трезвости». Народные чтения признавались лучшим средством нравственного воздействия на народ в борьбе с пьянством. Широчайшее распространение получило устройство чайных в уездах губерний. Обычно там продавали чай, прохладительные напитки (мед и лимонад), кренделя, сахар, сельдь и папиросы.22 Беднейшим лицам чай отпускался бесплатно. Год от года количество чайных росло, и они все больше превращались в чайно-читальни — чайные снабжались самыми доступными периодическими изданиями: «Сельский Вестник», «Свет», «Нива», «Русский паломник», «Деревня», «Вокруг света».23 Духовное ведомство так же участвовало в деятельности Попечительства о народной трезвости — в большинстве случаев ответственными лицами за чтения и библиотеки назначались священники, а лекторами на чтения — псаломщики.

Государство и передовая общественность, осознавая угрозу дальнейшей маргинализации общества, создавало специальные формы помощи социально-неблагополучной категории населения—общества попечительные о тюрьмах; дома трудолюбия, ремесленные мастерские; попечительства о народной трезвости. Практически в каждом уезде губерний Северо-Запада России функционировало отделение того или иного «целевого» благотворительного общества или учреждения.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщения и приведены основные выводы.

Благотворительная деятельность в России прошла несколько этапов и в 1861-1914 гг. —достигла расцвета. Это проявилось в сочетании государственной формы благотворительности с общественной и, особенно, частной. Переход к капитализму обострил многие противоречия российской действительности, создал иные социальные условия, определил новые задачи в духовной и культурной жизни. Несомненно, что интенсивное развитие российс-

22 ГАВЛ. Ф. 663. Оп. 1. Д. 1.

23 Отчет о деятельности Новгородского попечительства о народной трезвости за 1900 год. — Новгород, 1901,— С. 46.

кой благотворительности было связано, прежде всего, с экономическими преобразованиями, ростом городов, который происходил, главным образом, за счет пришлого населения, чей жизненный и профессиональный уровень шел вразрез с реалиями города к. XIX—н.ХХ вв. Так же было и на Северо-Западе России. Растущее количество бедных и безработных было серьезной проблемой общества, решить которую можно было только сообща.

Основой диссертационного исследования стало привлечение архивного материала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот. На основании имеющихся статистических данных автором выявлены основные направления помощи в губерниях Северо-Запада: создание учреждений социального назначения—приютов, богаделен, больниц; открытие просветительных заведений — школ, народных училищ, гимназий, библиотек; распределение пособий.

К началу XX века в Новгородской губернии насчитывалось 254 благотворительных учреждений, в Псковской и Санкт-Петербургской губерниях ;— 168 учреждений.24 Количественное первенство Новгородской губернии объясняется преобладанием церковно-приходских попечительств и их активной деятельностью в области благотворительности.

Измененная в результате «великих реформ» общественная жизнь ставила перед собой принципиально новую цель благотворительности: не раздачу милостыни, а борьбу с теми условиями, которые порождают саму бедность. Фактически в начале XX в. на Северо-Западе России была подготовлена база для создания системы «целевой» профилактической благотворительности и попечения. Таким образом, появилась возможность решить насущную проблему благотворительности этого периода — максимально точную адресность помощи.

Несомненной заслугой общества Северо-Запада России 1861-1914 гг. было создание очагов помощи в виде благотворительных организаций, которые охватывали своим призрением почти все категории нуждающихся. Помощь оказывалась неравномерно — наиболее крупные и сильные организации действовали в губернских городах, а в уездах пытались оказать помощь, как дворяне, так и зажиточные крестьяне. Частная благотворительность была существенным, а, иногда, и определяющим фактором развития и существования общественных благотворительных организаций. Именно частный благотворитель взял на себя оказание помощи в самых проблемных сферах: образовании и медицине, и с завидным упорством стремился к выполнению поставленной задачи, чем оказал решающее воздействие на социальную жизнь региона.

24 Благотворительные учреждения Российской империи. — СПб., 1900. — Т. II. — С. 450-470.

20

Практическое воплощение идей благотворительности в деятельности крупных благотворительных организаций имело и достоинства и недостатки. Главным достоинством таких организаций был накопленный опыт ведения работы по призрению нуждающихся, по попечению учебных и медицинских заведений. В состав таких организаций входили известные общественные деятели, что являлось одним из способов привлечения новых членов и средств. Недостатком этого типа организаций была распыленность в направлениях деятельности. В целом все благотворительные учреждения Северо-Запада России скорее стремились не к временному разрешению трудностей в жизни нуждающихся, а к выработке мер по искоренению социальных проблем.

Проведенное исследования показывает, что на Северо-Западе России в пореформенный период были созданы условия для развития благотворительной деятельности, которая сыграла большую роль в экономическом, культурном и духовно-нравственном развитии региона.

Исследователем была:

• изучена и проанализирована правовая основа благотворительной деятельности в центре и регионах, в результате чего автором был сделан вывод об унификации благотворительной деятельности организаций на Северо-Западе России в соответствии с общероссийским законодательством, представленным специальным актом МВД о предоставлении права учреждения обществ министру внутренних дел (1862 г.); земским (1864 г.) и городовым (1870 г.) положениями; Уставом об общественном призрении (1892 г.).

• выявлена зависимость процессов, протекавших в сфере благотворения на Северо-Западе от общероссийских тенденций: постепенное сокращение роли церкви и рост общественной и частной инициативы;

® доказана историческая обусловленность роста благотворительных обществ и заведений в России 1861 — 1914 гг. с одной стороны развитием промышленности, формированием социально активной буржуазии, сохранением нравственных традиций милосердия, а с другой — нарастанием социальных противоречий;

• составлена типология и характеристика благотворительных учреждений:

а) в области охраны детства и престарелого населения;

б) в области просвещения и медицинского обслуживания населения;

в) по решению «целевых» социальных проблем (оказание помощи осужденным, борьба с пьянством, с безработицей);

• показан значительный вклад в дело благотворительности частной инициативы купечества и дворянства на Северо-Западе России, особенно в вопросах просвещения населения.

Работа дополнена Приложением, состоящим из списка встречающихся в тексте сокращений, текстов типичных документов, таблиц и диаграмм.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 .Детское призрение в Пскове в XIX веке // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал. — 2003. — № 18 — С. 182 — 187;

2.Благотворительность в области охраны детства в Псковской губернии в XIX веке // Благотворительность в России. Исторические и социально-экономические исследования. 2003-2004. — СПб., 2004. — С. 121 — 133;

3.Страницы благотворительности в Псковской губернии XIX века // Псков. Научно-практический, историко-краеведческий журнал.—2004. — №20. —С. 96 — 99;

4.Качество образования в детских приютах Псковской губернии в пореформенный период // Модернизация профессионального образования: обеспечение качества подготовки специалистов. — Псков, 2004. — 42 — 45;

5.Благотворительные заведения и общества в Псковской губернии в пореформенный период // Земля Псковская, древняя и современная. — Псков, 2004. — С. 130 —137;

6.Новгородский губернский попечительный о тюрьмах комитет: тюрьма и благотворительность // Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. — В. Новгород, 2004. — С. 78— 81.

7.Благотворительные учреждения Новгородской губернии в пореформенный период. П Прошлое Новгорода и Новгородской земли. Материалы научной конференции. — В. Новгород, 2005. — С. 147 — 150.

Издательская лицензия ИД №06024 от 09.10.2001 года. Подписано в печать 07.11.2005 г. Формат 60x90/16. Объем издания в условных печатных листах 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1055.

Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова 180760, г. Псков, ул. Ленина, 2.

Редакционно-издательский отел ПГПУ им. С.М. Кирова 180760, г. Псков, ул. Совесткая, 21, телефон: 2-86-18.

РНБ Русский фонд

2007-4 10944

3 О ЯНВ 200Б