автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Досугово-развлекательные телевизионные программы для молодежи как явление молодежной субкультуры

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Касаткин, Олег Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Досугово-развлекательные телевизионные программы для молодежи как явление молодежной субкультуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Касаткин, Олег Викторович

Введение.

Глава I Культурный кризис XX века и его отражение в телевизионных программах для молодежи

1.1 Телевидение как средство массовой информации. Особенности культурологических подходов к изучению телевизионной культуры.

1.2 Поиск новых путей освоения телевидением современного мира. Ценностные установки телевизионной культуры.

1.3 Молодежь как создатель и носитель молодежной субкультуры

1.4 Молодежные телевизионные культурно-развлекательные программы.

Выводы из главы первой.

Глава II Специфика современного телевизионного пространства в контексте молодежной субкультуры

2.1 Проблема социализации молодежи; культура повседневности в аспекте телевизионной развлекательной парадигмы современных телевизионных программ.

2.2 Современные российские развлекательные программы: основные тенденции, классификация, формирование молодежной аудитории.

2.3 Оценка качества молодежных телевизионных культурно-развлекательных программ.

Выводы из главы второй.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Касаткин, Олег Викторович

Возникают условия, при которых в сфере масс-медиа начинает формироваться принципиально новая коммуникативная стратегия. Она опирается на медиаобразовательные технологии, которые направлены не только на повышение медиакомпетентности, медиаграмотности молодежи, но одновременно на привлечение ее к участию в процессе медиапроизводства. Реализация такой стратегии позволяет СМИ гармонизировать свои отношения с аудиторией. В свою очередь, молодежная аудитория приобретает способность осознанного самовыражения и возможность проявления своих интересов, ставя тем самым СМИ перед неизбежностью учитывать их.

Доминирующей тенденцией развития медиакультуры в России за последние десятилетия стало интенсивное и широкое внедрение телевидения в жизнь современного человека.

Из средств массовой информации в современных условиях лидирует телевидение. Ни радио, ни печать, ни Интернет не дают такого мгновенного охвата аудитории, какое имеет телевидение. Однако телевидение, как и другие СМИ, вовсе не только инструмент созидания, но и мощный инструмент разрушения. При этом исчезновение идеологического контроля в постсоциалистическом пространстве не означает безграничной свободы информации. Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена значимостью изучения телевидения как социокультурного феномена для понимания культурных процессов в условиях становления информационной цивилизации; необходимостью выявить характер взаимодействия телевидения с молодежной субкультурой, понять основы этого взаимодействия; недостаточной исследованностью картины мира, создаваемой телевидением на современном этапе его развития.

На исходе первого десятилетия XXI века процессы радикальных изменений в медийной сфере становятся явными, масштабными, необратимыми. Современный мир входит в новую историческую эпоху, для которой характерны невиданные ранее социальные реалии, а также особый механизм их развития. Необходимым условием функционирования общества является процесс трансляции совокупного социокультурного опыта. Все чаще в сферы общественной жизни включаются принципы игры и игровые социальные практики, происходит взаимопроникновение игровой деятельности и культуры. Этот процесс может быть проанализирован на примере КВН (Клуб веселых и находчивых) как одного из массовых и наиболее значимых социокультурных явлений в молодежной среде на протяжении последних пятидесяти лет.

Феномен КВН состоит в том, что это явление исключительное, единичное, появившееся именно в России, получившее в ней развитие и до сих пор не перенесенное в другую культурную среду. Осмысливание такого рода социокультурных явлений должно базироваться на изучении взаимодействия двух тенденций — стандартизации и уникальности, феноменальности с использованием новых социологических парадигм.

Историческая преемственность поколений заставляет обращать пристальное внимание на студенчество, которое представляет большую прогностическую ценность, как самая образованная и «модернизированная» часть российской молодежи.

В настоящее время проблемы формирования политической ориентации и сознания студенческой молодежи не имеют должного рассмотрения, так же как и важнейший вопрос становления новой политической культуры.

Студенческая молодежь имеет весомый электоральный потенциал. Однако еще недостаточно изучены источники воздействия на формирование политических предпочтений молодежи, основным из которых является современное политизированное и коммерциализованное телевидение.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что к телевидению, основному поставщику политической информации для молодежи, увеличивается интерес со стороны различных политических и политико-финансовых групп, его рассматривают как инструмент воздействия на общественное мнение.

В настоящее время телевидение обладает мощнейшим арсеналом технического инструментария; стремительно распространяется спутниковая связь, каналы, индивидуальные средства накопления и печатания информации.

В связи с растущей визуализацией информационного пространства неизмеримо возрастает и роль производства аудиовизуального продукта, наполненного качественным содержанием, новыми значимыми смыслами, которые, транслируясь в общественную среду, стимулируют динамику социально-экономических процессов. Здесь уже существует серьезная проблема, наиболее ярким отражением которой стали телепрограммы реалити-шоу, заполонившие телевизионное пространство множества государств. Наиболее характерный культурологический подход, свойственный как зарубежным, так и отечественным исследователям, заключается в соотнесении телевидения и массовой культуры. Однако более продуктивным может стать подход, суть которого - представить телевидение в связи с формированием культуры, в ряде аспектов близкой к массовой, но вместе с тем иной - с современной культурой повседневности. Он пока остается слабо разработанным.

Как и в середине XX века, когда телевидение только зарождалось, так и при вступлении в третье тысячелетие, когда это средство массовой коммуникации входит в фазу зрелости, во всем мире происходят социально-экономические преобразования, сопровождающиеся интенсификацией процессов, которые отражают возникновение новых инфраструктур, институциализацию, стратификацию, новые виды взаимодействия.

Вступая в новую цифровую среду, телевидение имеет все основания для превращения в мощную глобальную инфраструктуру, а тиражируемый экранный образ во многом стимулирует наметившийся эволюционный процесс. Каждый телевизионный канал стремится включить как можно большее количество культурно-развлекательных программ в свой репертуар, поскольку они обеспечивают высокие рейтинги. Телевизионные культурно-развлекательные программы для молодёжи являются наиболее мощным коммуникативным средством с большими функциональными возможностями. Это во многом объясняется тем, что творческая и техническая составляющие досугово-развлекательных программ для молодёжной аудитории развились до такого уровня их структурирования, что позволяют реализовывать огромный опыт, воспитательный потенциал, воздействуя одновременно на эмоциональную и рациональную стороны личности опосредованно, опираясь на непроизвольное внимание телезрителя.

Возникает необходимость изыскивать новые концептуальные подходы к воспитательному воздействию телевизионных досугово-развлекательных программ на молодежную аудиторию.

Необходимо также научно осмыслить вышеперечисленные процессы, их структуры, функции, механизмы воспитательного воздействия на телевизионную молодёжную аудиторию, поиск новых научных подходов. Всем этим обосновывается актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование телевидения как философско-культурологического феномена дает возможность определить пути повышения эффективности его воздействия на формирование мировоззренческого потенциала современного человека.

Подавляющее большинство научных публикаций, затрагивающих вопросы медиаобразования, относятся к области педагогики и практически не исследуют продуктивную функцию медиаобразования по отношению к феномену медиа с точки зрения культурологии. Культурологическому подходу обязано своим появлением множество частных теорий -нарциссизма (Э. Ноэль-Нойманн1), гедонизма (Цис), постиндустриального мышления (Д. Белл, X. Вильяме, Р. Инглхар), ювентизации (П. Митев, Чупров В.И.)2.

Среди российских исследователей можно назвать таких, как В. Башкутов, В. Боровик, С. Григорьев, В. Добреньков, В. Журавлев, С. Иконникова3, И. Ильинский4, Л. Коган, В. Криворученко, С. Кугель, В.

1 Ноэль-Нойман. Общественное мнение: Открытие спирали молчания. - М., 1996.

2 Чупров В.И. Социология молодежи на рубеже своего тридцатилетия // Социологические исследования. - 1994.-№6.

3 Иконникова СИ. Молодежь и культура. - М.: Знание, - 1989.

4 Ильинский И.М, Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория.

М.: Голос, 2001.

Левичева, В. Лисовский, В. Луков5, В. Немировский, Ю. Ожегов, Е. Слуцкий, В. Харчева, В. Чубанов, А. Шевдрик6.

Молодежный стиль жизни отличает субкультуру молодых людей как особую форму организации социально-демографической группы. В современной науке доминирует традиция исследования этой субкультуры, коррелирующего ее с ценностной и мировоззренческой дифференциацией в молодежной среде (М. Брейк, Ф. Коэн, С. Кугель, А. Шевдрик), с подкультурой преступного слоя (В. Игошев, А. Коэн, У. Миллер, Г. Миньковский), с различиями поведения, внешней атрибутики, с особенностями реализации досуга неформальных молодежных объединений 7

В. Левичева , Е. Леванов, С. Фрит, Д. Хебдидж). Так, изучение жизненных планов молодежи, предпринятое в 1960-е годы (А. Кулагин, В. Лисовский, М. Руткевич, 3. Файнбург), не только имело практический смысл, но и существенно расширяло представление о типологии молодежного сознания. А в 1970-е годы подвергаются массовым исследованиям общественная активность разных категорий молодых граждан, их политическая культура (А. Капто, В. Мордкович, Ю. Ожегов, Г. Журавлев).

В отечественной науке категорию «ценности», применительно к нашей теме, разрабатывали Бажов С.И., Василенко В., Громов М.Н., ГулыгаЛ., Головиных Г., Здравомыслов А., Ильенков Э., Кобляков В., Кучмаева И.К., Климов А.Г., Лисовский В., Орлова ЭЛ., Соколов Э., Сорокин П., Тугаринов В.

Исследовательские проекты Ваторопина А., Горшкова М., Добрыниной В., Закалкша А., Здравомыслова А., Иванова В., Кухтяревич Т., Лисовского В., Назарова М., Утенкова В. и др. посвящены изучению вопросов, связанных с ориентацией современного студенчества.

Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования. -2002, - №10. Шевдрик А.И. Духовная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития. - М.: Молодая гвардия, 1990.

7 Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения: Социологический очерк. -М.: Знание, 1989.

Молодежная телевизионная культурно-развлекательная программа есть продукция «массовой культуры», которая может структурироваться по содержательным, композиционным, художественно-эстетическим, воспитательным аспектам, жанрово-тематической представленности, предполагающая наличие большой группы социально-культурных моделей. Это современное понятие, которое приобрело свое подлинное значение лишь после того, как средства массовых коммуникаций сделали культуру главной характерной чертой и двигателем современного общества.

Опираясь на эту концепцию и труды авторов отечественных школ Басина Б.В., Громова Н.М., Иванова В.В., Кучмаевой И.К., Ломтева Ю.М., Орловой Э.А., Расторгуева В.Н., Рождественского Ю.В., Успенского Б.А. и др., мы рассматриваем телевидение как составную часть подсистемы культуры. Отсюда вытекает сущность телевидения как знаково-коммуникативной подсистемы культуры, предназначенной для удовлетворения потребностей людей в индивидуально-личностном общении, аудиовизуальном освоении мира, формировании, хранении и распространении среди населения ценностных ориентаций, способствующих развитию личности и общества.

Создание и функционирование в нашей стране молодежных телевизионных культурно-развлекательных, досуговых программ достаточно полно описано Багировым Э.Г., Борецким P.A., Егоровым В.В., Юровским А.Я. и др. Интересную классификацию всех видов и форм, объединений российского ТВ на современном этапе дал в своей докторской диссертации B.J1. Цвик.8

Современные технологии создания культурно-развлекательных программ предполагают выполнение многообразных функций - от организационно-технических (продюсеры), экономических (менеджеры) до художественно-эстетических. Но главная их задача творческая — подготовка текстов в широком смысле слова и передача их на коммуникативную сеть. Субъектом,

8 См.: Цвик B.JI. Телевидение переходного периода. Автореф. дисс. доктора филос. наук. М., 1997. С.25. непосредственно осуществляющим общение со зрителем (слушателем), является личность ведущего, диктора, комментатора, интервьюера, модератора и т.д. Этот субъект коммуникационного процесса, ввиду своей открытости и доступности, привлекает особое внимание исследователей -ученых общей к социальной психологии, социологов и политологов, педагогов и др. Молодежная телевизионная программа предполагает: а) знание своей аудитории, ее социальных и психологических дифференциаций, постоянно обновляемое общение с ней; б) всестороннее освоение специфических средств телевидения; в) способность работать над передачами всех жанров, ориентированных на молодежный возраст.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассмотрено взаимодействие различных компонентов, составляющих телепрограммы для молодежи. Раскрыта сущность современных молодежных телевизионных программ в аудиовизуальном пространстве современной медиакультуры. На основе теоретического анализа проведено уточнение соотношения категорий культурологии: специализированная и обыденная сферы культуры, массовая культура применительно к характеристике телевидения как феномена современной культуры. Показана решающая роль телевидения в конструировании культуры повседневности. Мы рассматриваем телевидение в контексте глобализационных процессов современности как мощный инструмент управления массовым сознанием, выявляя социокультурные механизмы телевидения и последствия его воздействия на культуру.

Проблема.

Проблема исследования состоит в том, что культурный кризис XX века, проявляющийся во всех аспектах жизни социума, безусловно, отражается в телевизионных программах как средствах массовой информации. При этом поиск новых путей освоения телевидением современного мира не может не влиять на процесс социализации молодежи.

Наблюдаются противоречия между целями производителей и потребителей информации, прежде всего молодежи. Рассогласованность интересов приводит к изменению восприятия молодежью телевизионных программ. Молодежь как создатель и носитель молодежной субкультуры изменяет свои предпочтения, формирует собственную медиасреду. Телевидение, являясь важным социокультурным феноменом в условиях информационного общества, имеет свою систему взаимодействия с молодежью как носителем субкультуры. Это диктует необходимость определения новых сторон коммуникативного взаимодействия, что позволит телевидению гармонизировать свои отношения с молодежной аудиторией, а молодежной аудитории позволит приобрести способность самовыражения и проявления своих интересов в средствах массовой информации.

Гипотеза. Доминирующей тенденцией развития медиакультуры в России за последние десятилетия стало интенсивное и широкое внедрение телевидения в жизнь современного человека. Определение специфики современного телевизионного пространства в системе молодежной субкультуры позволяет найти новые пути освоения телевидением современного мира, выявить культурологический подход к изучению современных молодежных телевизионных программ, влияющих на социализацию молодежи, определить критерии оценки качества молодежных культурно-развлекательных программ. Молодежная аудитория является не только потребителем предлагаемой СМИ информации, но выступает и как активная участница информационного производства.

Объект исследования: современные молодежные телевизионные программы.

Предмет исследования: современные молодежные досугово-развлекательные телевизионные программы в контексте молодежной субкультуры.

Цель исследования: определить специфику современного телевизионного пространства в контексте молодежной субкультуры.

Достижение цели предусматривает решение следующих задач: -выявить культурологические подходы к изучению современной телевизионной культуры; -определить ценностные установки современной молодежной телевизионной культуры; -разработать ряд понятий применительно к молодежным телевизионным культурно-развлекательным программам; -определить основные параметры, определяющие парадигму современной телевизионной молодежной культуры; -выявить основные тенденции классификаций современного российского телевидения для молодежи; -определить критерии оценки качества молодежных культурно-развлекательных программ.

Методологической базой исследования являются основные теоретические положения культурологической, социологической, политической науки, права, социальной психологии. Теоретическая основа исследования сложилась также в результате изучения значительного пласта источников и литературы по осмыслению универсального аудиовизуального пространства постмодернистского общества. На этой основе сложились системно-функциональный и структурный подходы к осуществлению философско-культурологического анализа телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры. Методологическая основа исследования определяется также психологической теорией личности. (Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л.).

Методы исследования. Мы опираемся на сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный метод, анализ документов, телепередач, контент-анализ информационных программ телевизионного вещания. Использовали также методы аналогии, анализа и синтеза, систематизации теоретических данных; статистические методы, моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение текущих материалов с обобщением полученных данных. Моделирование как метод создания моделей входит в состав общих методов, изучающих культуру. Мы опирались на культурологическое измерение смыслового содержания молодежных телевизионных программ, рассматривая тенденции его развития. Положения, выносимые на защиту:

1) Проблема социализации молодежи находится в тесной связи с разработкой вопроса культуры повседневности в аспекте парадигмы современных телевизионных программ.

2) В формировании устойчивой и динамичной системы социализации молодого поколения важную роль играют средства массовой информации. Через них транслируются образцы поведения, стиль жизни, с их помощью формируются различные, как позитивные так и негативные, основы бытия.

3) Из средств массовой информации в современных условиях лидирует телевидение. Ни радио, ни печать, ни Интернет не дают такого мгновенного охвата аудитории, какое имеет телевидение.

4) Со стороны различных политических и политико-финансовых групп -основного поставщика политической информации для молодежи -увеличивается интерес к телевидению как к инструменту воздействия на общественное мнение.

5) Вступая в новую цифровую среду, телевидение имеет все основания для превращения в мощную глобальную инфраструктуру, а тиражируемый экранный образ во многом стимулирует наметившийся эволюционный процесс.

6) Творческая и техническая составляющие культурно-развлекательных программ для молодёжной аудитории развились до такого уровня их структурирования, что позволяют реализовывать большой опыт, воспитательный потенциал, воздействуя одновременно на эмоциональную и рациональную стороны личности опосредованно.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что обоснованные в работе положения смогут расширить основы исследования молодежи как социокультурного феномена. Теоретическая значимость состоит также в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социокультурной деятельности, с точки зрения обобщения научной информации о структурно-коммуникативном подходе к воспитательному воздействию телевизионных программ на молодежную аудиторию.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов как в научно-методической, так и в педагогической работе - чтении курсов лекций по теории и истории культуры, спецкурсов и спецсеминаров по теоретическим проблемам телевидения.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры; основные положения работы были предметом докладов и сообщений на международных и межвузовских научно-практических конференциях: межвузовские научно-практические конференции «Современное социокультурное пространство: традиции и новаторство» (март 2009г., октябрь 2009г.) Москва, Государственная академия славянской культуры, межвузовские научно-практические конференции: «Новые пути науки о культуре: проблемы, поиски, находки» (март 2007, ноябрь 2008), межвузовская научно-практическая конференция «Нравственно-патриотическое воспитание студентов» в Российском государственном университете нефти и газа имени М.И. Губкина в октябре 2009г. Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные подходы к образованию молодежи в современном информационном обществе» в Московском институте экономики политики и права в ноябре

2009г. Международная научно-практическая конференция «Образование и культура в развитии современного общества» в Новосибирском государственном педагогическом университете в декабре 2009 года. Научно-практическая конференция «Современные проблемы образования в России» в Российской академии образования в январе 2010г. и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Досугово-развлекательные телевизионные программы для молодежи как явление молодежной субкультуры"

Выводы из II главы

Роль телевидения характеризуется полифункциональностью. Однако в множественности конкретных функций выделяются две фундаментальных функции (социальные и художественно-эстетические), что позволяет говорить о биполярной функциональности телевидения.

В последнее время образовался глубокий разрыв между людьми, имеющими очень маленький объем досуга, и людьми, почти вся жизнь которых складывается из досуга. Этот разрыв разрушил сложившуюся в прошлом структуру телевещания. Новые структуры, складывающиеся в изменившихся условиях жизни, крайне неустойчивы и, главное, не могут быть иными. Телевидение, отражая современные реальности, выработало свои новые формы, реализующие досуговую функцию.

В спектре этих собственно телевизионных форм образовалось два тележанра, оказавшиеся на разных полюсах: видеоклип (в краткости которого отразился вариант минимализации досуга) и телесериал (в длительности которого, доходящей до нескольких тысяч серий, отразился вариант максимализации досуга). Между этими полюсами промежуточное место заняло ток-шоу, соединившее в себе информационность и досуговость как телевизионные функции, но уже не через посредство сенсационности, а через иллюзию интерактивности. Рейтинг стал главным мерилом работы журналистов. Два последних десятилетия российского государства радикальным образом изменили молодое поколение, родившееся в период перестройки. Оно сформировалось в условиях нестабильного времени, переходности, отсутствия внятной, принимаемой населением идеологии. Молодежь сегодня имеет свои жизненные ценности, которые, как правило, непонятны более старшему поколению. И это не традиционная борьба «отцов и детей», которая характерна для любого исторического периода. Это рассогласованность эпох, мировоззрения, расхождение на уровне ментальном.

На этом фоне возникает насущная потребность, с одной стороны, восстановить преемственность поколений, с другой-найти механизмы воспроизводства новых социокультурных ценностей, соответствующих эпохе постмодернизма. Нынешняя ситуация показала неудовлетворительность подходов гуманитарных наук к анализу современных проблем социализации.

Молодые люди сегодня не имеют тех четких ориентиров в жизни, которые были у их отцов и матерей. Нет глобальной цели, которая формируется на государственном уровне, слабы представления о законах общества и системы. Современная молодежь получает картину мира из СМИ, продуктов массовой культуры и своего жизненного опыта.

Информационная культура личности — одна из составляющих общей культуры человека, совокупность информационного мировоззрения и системы знаний, умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий.

Предлагаемый телевидением аудиовизуальный образ, суть которго -богемные тусовки, игрища и развлечения, то есть «светская жизнь», пышущая избыточным изобилием, будто шоу-бизнес предчувствует свою агонию, и отражающая разрыв между слоями общества, явно контрастирует с целями, задачами и установками, выдвигаемыми при построении информационного общества.

Современное телевидение представляет и тиражирует симулякры реальности, транслируя в общество идею о том, что жизнь — это умелый аттракцион.

Заключение

В нашей работе обоснована значимость изучения телевидения как социокультурного феномена для понимания культурных процессов, происходящих в условиях становления информационной цивилизации; а также необходимость выявления, характера взаимодействия телевидения с молодежной аудиторией.

Доминирующей тенденцией развития медиакультуры в России за последние десятилетия стало интенсивное и широкое внедрение телевидения в жизнь современного человека.

Из средств массовой информации в современных условиях лидирует телевидение. Ни радио, ни печать, ни Интернет не дают такого мгновенного охвата аудитории, какое имеет телевидение. Определив специфику современного телевизионного пространства в системе молодежной субкультуры, мы отмечаем, что это позволяет найти новые пути освоения телевидением современного мира, выявить культурологический подход к изучению современных молодежных телевизионных программ, влияющих на социализацию молодежи, определить критерии оценки качества молодежных досугово - развлекательных программ.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что к телевидению, - основному поставщику политической информации для молодежи, - увеличивается интерес со стороны политических и политико-финансовых групп, его рассматривают как инструмент воздействия на общественное мнение.

В настоящее время телевидение обладает мощнейшим арсеналом технического инструментария, стремительно распространяется спутниковая связь, каналы, индивидуальные средства накопления и печатания информации.

Вступая в новую цифровую среду, телевидение имеет все основания для превращения в мощную глобальную инфраструктуру, а тиражируемый экранный образ во многом стимулирует наметившийся эволюционный процесс. Телевидение, являясь важным социокультурным феноменом в условиях информационного общества, имеет свою систему взаимодействия с молодежью как носителем субкультуры.

В формировании устойчивой и динамической системы социализации молодого поколения важную роль играют средства массовой информации. Через них транслируются образцы поведения, стиль жизни, с их помощью формируются нравственные основы бытия.

В исследовании подчеркивается, что телевидение в аудивизуальном пространстве современного российского общества - это налаженные информационные потоки и аналитические инструменты, которые раскрывают совершенно неожиданные возможности для повышения эффективности функционирования телевизионного канала, извлекая практический результат из большой массы разрозненных данных. За этим должны следовать конкретные действия, от которых будет зависеть эффективность этого вида творчества. Процессы глобализации, которые в полной мере отражаются и на телевидении, привели к появлению крылатого выражения: телевидение — «четвертая власть».

Роль телевидения характеризуются полифункциональностью. Однако в множественности конкретныхых функций выделяются две фундаментальных функции, что позволяет говорит о биполярной функциональности телевидения.

В последнее время образовался глубокий разрыв между людьми, имеющими очень маленький объем досуга, и людьми, почти вся жизнь которых складывается из досуга. Этот разрыв разрушил сложившуюся в прошлом структуру телевещания. Новые структуры, складывающиеся в изменившихся условиях жизни, крайне неустойчивы и, главное, не могут быть иными. Телевидение, отражая новые реальности, выработало: свои новые формы, реализующие досуговую функцию.

Телевидение, отражая новые реальности, выработало свои новые формы, реализующие досуговую функцию. В спектре этих собственно телевизионных форм образовалось два тележанра, оказавшихся на разных полюсах: видеоклип ( в краткости которого отразился вариант ми-нимализации досуга) и телесериал ( в длительности которого, доходящей до нескольких тысяч серий, отразился вариант максимализации досуга). Между этими полюсами промежуточное место заняло ток-шоу, соединившее в себе информационность и досуговость как телевизионные функции, но уже не через посредство сенсационности, а через иллюзию интерактивности. Рейтинг стал главным мерилом работы журналистов.

Молодежная телевизионная досугово-развлекательная программа есть продукция «массовой культуры», которая может структурироваться по содержательным, композиционным, художественно-эстетическим, воспитательным аспектам, жанрово-тематической представленности, предполагающей наличие большой группы социально-культурных моделей. Досугово-развлекательная программа - это современное понятие, которое приобрело свое подлинное значение лишь после того, как средства массовых коммуникаций сделали культуру главной характерной чертой и двигателем современного общества.

Определяющей характеристикой молодежной субкультуры в России является феномен субъективной «размытости», неопределенности, отчуждения от основных нормативных ценностей большинства населения.

Два последних десятилетия в жизни российского государства радикальным образом изменили молодое поколение, родившееся в период перестройки. Оно сформировалось в условиях нестабильного времени переходности, отсутствия внятной, принимаемой населением идеологии. Молодежь сегодня имеет свои жизненные ценности, которые , как правило непонятны более старшему поколению. И это не традиционная борьба «отцов и детей», которая характерна для любого исторического периода. Это рассогласованность эпох, мировоззрения, расхождения на уровне ментальном.

На этом фоне возникает насущная потребность, с одной стороны, восстановить преемственность поколений, с другой, найти механизмы воспроизводства новых социокультурных ценностей соответствующих эпохе постмодернизма. Нынешняя ситуация показала неудовлетворительность подходов гуманитарных наук к анализу современных проблем социализации молодежи.

На современном этапе формируется новая парадигма вектора телевидения. К ее признакам относятся бурное развитие Интернет-технологий, начало этапа внедрения цифровых технологий в сферу вещания, благодаря которым телезрители получают возможность принимать не только сотни каналов, но и превращаются в непосредственных участников телесмотрения в реальном времени, что оказывает влияние на развитие телевизионного сюжета.

Важным критерием оценки качества досугов-развлекательных программ является оснащенность телевидения мощной аппаратурно-технической базой и даже собственными средствами телевещания, применением компьютерных технологий. Кроме того, это успешность предыдущих проектов по финансовым результатам и рейтингам досугово-развлекательных программ.

Результаты, полученные в исследовании, дают основание утверждать, что выдвинутая нами гипотеза, в целом подтвердилась.

Определив специфику современного телевизионного пространства в контексте молодежной субкультуры, мы выявили культурологические подходы к изучению современной телевизионной культуры, определили ценностные установки современной телевизионной культуры, а также основные параметры, определяющие парадигму современной телевизионной молодежной культуры и критерии оценки качества молодежных досугово- развлекательных программ.

Молодежная аудитория является не только потребителем предлагаемой СМИ информации, но выступает и как активная участница информационного производства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Досугово-развлекательные телевизионные программы для молодежи как явление молодежной субкультуры"

На правах рукописи

004602097

Касаткин Олег Викторович

Досугово - развлекательные телевизионные программы для молодежи как явление молодежной субкультуры

Специальность 24 00 01. - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва 2010

2 О МД'1 2010

004602097

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Михеева JI.H.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Оленев С.М.

канди дат культурологии Ларина H.A.

Ведущая организация:

Институт международного права и экономики имени А.С Грибоедова

Защита состоится « ¿3- » июня 2010 года в40 часов на заседании диссертационного совета Д 212 044 01 в Государственной академии славянской культуры по адресу 125480, г Москва, ул Героев Панфиловцев, д 39, корп 2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственной академии славянской культуры

Автореферат разослан « » Q-fi/ietZif 201 oi

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, профессор ГАСК

СИ. Бажов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В формировании устойчивой и динамичной системы социализации молодого поколения важную роль играют средства массовой информации Через них транслируются образцы поведения, стиль жизни, с их помощью формируются нравственные основы бытия. Существующее в обществе информационное неравенство в отношении молодежи проявляется не только в том, что не удовлетворяются в полной мере потребности разных молодежных групп в информации, но и в том, что сами эти группы в определенной степени отчуждены от СМИ Налицо противоречие между целями производителей и потребителей информации, рассогласованность механизмов их взаимодействия. Такое рассогласование интересов уже привело к тому, что в аудитории СМИ наблюдается интенсивный отток молодежи. Сегодня она существенно изменила свои медиа-предпочтения и самостоятельно формирует собственную медиа-среду, которая характеризуется использованием различных современных форм медиа В их числе - блоги, форумы, интернет-комментирование, виртуальные сообщества, самодеятельные газеты и журналы, фото-, аудио -и видеотворчество, ЗМБ-сообщения, мобильные коммуникации и многое другое

Возникают условия, при которых в сфере масс-медиа начинает формироваться принципиально новая коммуникативная стратегия. Она опирается на медиаобразовательные технологии, которые направлены не только на повышение медиакомпетентности, медиаграмотности молодежи, но одновременно на привлечение ее к участию в процессе медиапроизводства. Реализация такой стратегии позволяет СМИ гармонизировать свои отношения с аудиторией В свою очередь, молодежная аудитория приобретает способность осознанного самовыражения и возможность проявления своих интересов, ставя тем самым СМИ перед неизбежностью учитывать их

Доминирующей тенденцией развития медиакультуры в России за последние десятилетия стало интенсивное и широкое внедрение телевидения в жизнь современного человека

Из средств массовой информации в современных условиях лидирует телевидение Ни радио, ни печать, ни Интернет не дают такого мгновенного охвата аудитории, какое имеет телевидение Однако телевидение, как и другие СМИ, вовсе не только инструмент созидания, но и мощный инструмент разрушения При этом исчезновение идеологического контроля в постсоциалистическом пространстве не означает безграничной свободы информации Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена значимостью изучения телевидения как социокультурного феномена для понимания культурных процессов в условиях становления информационной цивилизации, необходимостью выявить характер взаимодействия телевидения с молодежной субкультурой, понять основы этого взаимодействия, недостаточной исследованностью картины мира, создаваемой телевидением на современном этапе его развития

На исходе первого десятилетия XXI века процессы радикальных изменений в медийной сфере становятся явными, масштабными, необратимыми Современный мир входит в новую историческую эпоху, для которой характерны невиданные ранее социальные реалии, а также особый механизм их развития Необходимым условием функционирования общества является процесс трансляции совокупного социокультурного опыта Все чаще в сферы общественной жизни включаются принципы игры и игровые социальные практики, происходит взаимопроникновение игровой деятельности и культуры. Этот процесс может быть проанализирован на примере КВН (Клуб веселых и находчивых) как одного из массовых и наиболее значимых социокультурных явлений в молодежной среде на протяжении последних пятидесяти лет

Феномен КВН состоит в том, что это явление исключительное, единичное, появившееся именно в России, получившее в ней развитие и до

сих пор не перенесенное в другую культурную среду. Осмысливание такого рода социокультурных явлений должно базироваться на изучении взаимодействия двух тенденций — стандартизации и уникальности, феноменальности с использованием новых социологических парадигм.

Историческая преемственность поколений заставляет обращать пристальное внимание на студенчество, которое представляет большую прогностическую ценность, как самая образованная и «модернизированная» часть российской молодежи

В настоящее время проблемы формирования политической ориентации и сознания студенческой молодежи не имеют должного рассмотрения, так же как и важнейший вопрос становления новой политической культуры

Студенческая молодежь имеет весомый электоральный потенциал Однако еще недостаточно изучены источники воздействия на формирование политических предпочтений молодежи, основным из которых является современное политизированное и коммерциализованное телевидение

Реалии сегодняшнего дня таковы, что к телевидению, - основному поставщику политической информации для молодежи, - увеличивается интерес со стороны различных политических и политико-финансовых групп, его рассматривают как инструмент воздействия на общественное мнение

В настоящее время телевидение обладает мощнейшим арсеналом технического инструментария, стремительно распространяется спутниковая связь, каналы, индивидуальные средства накопления и печатания информации

В связи с растущей визуализацией информационного пространства неизмеримо возрастает и роль производства аудиовизуального продукта, наполненного качественным содержанием, новыми значимыми смыслами, которые, транслируясь в общественную среду, стимулируют динамику социально-экономических процессов Здесь уже существует серьезная проблема, наиболее ярким отражением которой стали телепрограммы реалити-шоу, заполонившие телевизионное пространство множества

государств Наиболее характерный культурологический подход, свойственный как зарубежным, так и отечественным исследователям, заключается в соотнесении телевидения и массовой культуры. Однако более продуктивным может стать подход, суть которого — представить телевидение в связи с формированием культуры, в ряде аспектов близкой к массовой, но вместе с тем иной — с современной культурой повседневности Он пока остается слабо разработанным

Как и в середине XX века, когда телевидение только зарождалось, так и при вступлении в третье тысячелетие, когда это средство массовой коммуникации входит в фазу зрелости, во всем мире происходят социально-экономические преобразования, сопровождающиеся интенсификацией процессов, которые отражают возникновение новых инфраструктур, институциализацию, стратификацию, новые виды взаимодействия

Вступая в новую цифровую среду, телевидение имеет все основания для превращения в мощную глобальную инфраструктуру, а тиражируемый экранный образ во многом стимулирует наметившийся эволюционный процесс. Каждый телевизионный канал стремится включить как можно большее количество культурно-развлекательных программ в свой репертуар, поскольку они обеспечивают высокие рейтинги Телевизионные культурно-развлекательные программы для молодежи являются наиболее мощным коммуникативным средством с большими функциональными возможностями Это во многом объясняется тем, что творческая и техническая составляющие досугово-развлекательных программ для молодежной аудитории развились до такого уровня их структурирования, что позволяют реализовывать огромный опыт, воспитательный потенциал, воздействуя одновременно на эмоциональную и рациональную стороны личности опосредованно, опираясь на непроизвольное внимание телезрителя Возникает необходимость изыскивать новые концептуальные подходы к воспитательному воздействию телевизионных досугово-развлекательных программ на молодежную аудиторию

Необходимо также научно осмыслить вышеперечисленные процессы, их структуры, функции, механизмы воспитательного воздействия на телевизионную молодежную аудиторию, поиск новых научных подходов Всем этим обосновывается актуальность темы исследования Степень научной разработанности проблемы.

Исследование телевидения как философско-культуролошческого феномена дает возможность определить пути повышения эффективности его воздействия на формирование мировоззренческого потенциала современного человека

Подавляющее большинство научных публикаций, затрагивающих вопросы медиаобразования, относятся к области педагогики и практически не исследуют продуктивную функцию медиаобразования по отношению к феномену медиа с точки зрения культурологии Культурологическому подходу обязано своим появлением множество частных теорий -нарциссизма (Э Ноэль-Нойманн1), гедонизма (Цис), постиндустриального мышления (Д Белл, X Вильяме, Р. Инглхар), ювентизации (П Митев, Ф Малер)2.

Среди российских исследователей можно назвать таких, как В. Башкутов, В Боровик, С Григорьев, В Добреньков, В Журавлев, С Иконникова3, И Ильинский4, Л Коган, В Криворученко, С Кугель, В Левичева, В Лисовский, В Луков3, В Немировский, Ю Ожегов, Е, Слуцкий, В. Харчева, В Чубанов, А, Шевдрик6

Молодежный стиль жизни отличает субкультуру молодых людей как особую форму организации социально-демографической группы В

Ноэль-Нойчан Общественное мнение Открытие спирали молчания - М, 1996

2 Чупров В И Социология молодежи на рубеже своего тридцатилетия // Социологические исследования - 1994 -№б

3 Иконникова СИ Молодежь и культура - М Знание, -1989

4 Ильинский И М, Молодежь и молодежная политика Философия История Теория М Голос, 2001

5 Луков В А Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования -2002,-№10

6 Шевдрик А И Духовная культура советской мотодежи сущность, состояние, пути развития М Молодая гвардия, 1990

современной науке доминирует традиция исследования этой субкультуры, коррелирующего ее с ценностной и мировоззренческой дифференциацией в молодежной среде (М Брейк, Ф Коэн, С Кугель, А. Шевдрик), с подкультурой преступного слоя (В Игошев, А. Коэн, У. Миллер, Г. Миньковский), с различиями поведения, внешней атрибутики, с особенностями реализации досуга неформальных молодежных объединений (В Левичева', Е Леванов, С. Фрит, Д Хебдидж) Так, изучение жизненных планов молодежи, предпринятое в 1960-е годы (А Кулагин, В. Лисовский, М Руткевич, 3 Файнбург), не только имело практический смысл, но и существенно расширяло представление о типологии молодежного сознания А в 1970-е годы подвергаются массовым исследованиям общественная активность разных категорий молодых граждан, их политическая культура (А Капто, В Мордкович, Ю Ожегов, Г Журавлев)

В отечественной науке категорию «ценности», применительно к нашей теме, разрабатывали Бажов СЛ, Василенко В, Громов М Н., ГулыгаЛ, Головиных Г., Здравомыслов А., Ильенков Э, Кобляков В, Кучмаева ШС, Климов А Г, Лисовский В, Орлова Э А, Соколов Э, Сорокин П., Тугаринов В

Исследовательские проекты Ваторопина А, Горшкова М, Добрыниной В, Закалила А, Здравомыслова А, Иванова В, Кухтяревич Т., Лисовского В, Назарова М, Утенкова В и др. посвящены изучению вопросов, связанных с ориентацией современного студенчества.

Молодежная телевизионная культурно-развлекательная программа есть продукция «массовой культуры», которая может структурироваться по содержательным, композиционным, художественно-эстетическим,

воспитательным аспектам, жанрово-тематической представленности, предполагающая наличие большой группы социально-культурных моделей Это современное понятие, которое приобрело свое подлинное значение лишь после того, как средства массовых коммуникаций сделали культуру главной характерной чертой и двигателем современного общества

' Левичева В Ф Неформальные самодеятельные объединения Социологический очерк М Знание, 1989

Опираясь на эту концепцию и труды авторов отечественных школ Басина Б В , Громова Н М, Иванова В В , Кучмаевой И К., Ломтева Ю М, Орловой ЭА., Расторгуева ВН, Рождественского ЮВ., Успенского Б А и др, мы рассматриваем телевидение как составную часть подсистемы культуры Отсюда вытекает сущность телевидения как знаково-коммуникативной подсистемы культуры, предназначенной для удовлетворения потребностей людей в индивидуально-личностном общении, аудиовизуальном освоении мира, формировании, хранении и распространении среди населения ценностных ориентаций, способствующих развитию личности и общества

Создание и функционирование в нашей стране молодежных телевизионных культурно-развлекательных, досуговых программ достаточно полно описано Багировым Э Г, Борецким Р А, Егоровым В В, Юровским АЛ и др Интересную классификацию всех видов и форм, объединений российского ТВ на современном этапе дал в своей докторской диссертации В Л Цвик 1

Современные технологии создания культурно-развлекательных программ предполагают выполнение многообразных функций - от организационно-технических (продюсеры), экономических (менеджеры) до художественно-эстетических Но главная их задача творческая - подготовка текстов в широком смысле слова и передача их на коммуникативную сеть Субъектом, непосредственно осуществляющим общение со зрителем (слушателем), является личность ведущего, диктора, комментатора, интервьюера, модератора и тд Этот субъект коммуникационного процесса, ввиду своей открытости и доступности, привлекает особое внимание исследователей -ученых общей к социальной психологии, социологов и политологов, педагогов и др Молодежная телевизионная программа предполагает1

а) знание своей аудитории, ее социальных и психологических дифференциаций, постоянно обновляемое общение с ней;

б) всестороннее освоение специфических средств телевидения,

1 См Цвик В Л Телевидение переходного периода Автореф дисс доктора филос наук М, 1997 С 25

в) способность работать над передачами всех жанров, ориентированных на молодежный возраст

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассмотрено взаимодействие различных компонентов, составляющих телепрограммы для молодежи Раскрыта сущность современных молодежных телевизионных программ в аудиовизуальном пространстве современной медиакультуры На основе теоретического анализа проведено уточнение соотношения категорий культурологии специализированная и обыденная сферы культуры, массовая культура применительно к характеристике телевидения как феномена современной культуры Показана решающая роль телевидения в конструировании культуры повседневности Мы рассматриваем телевидение в контексте глобализационных процессов современности как мощный инструмент управления массовым сознанием, выявление социокультурных механизмов телевидения и последствий его воздействия на культуру

Проблема.

Проблема исследования состоит в том, что культурный кризис 20 века, проявляющийся во всех аспектах жизни социума, безусловно, отражается в телевизионных программах как средствах массовой информации При этом поиск новых путей освоения телевидением современного мира не может не влиять на процесс социализации молодежи Наблюдаются противоречия между целями производителей и потребителей информации, прежде всего молодежи Рассогласованность интересов приводит к изменению восприятия молодежью телевизионных программ. Молодежь как создатель и носитель молодежной субкультуры изменяет свои предпочтения, формирует собственную медиасреду Телевидение, являясь важньм социокультурным феноменом в условиях информационного общества, имеет свою систему взаимодействия с молодежью как носителем субкультуры Это диктует необходимость определения новых сторон коммуникативного взаимодействия, что позволит телевидению гармонизировать свои

отношения с молодежной аудиторией, а молодежной аудитории позволит приобрести способность самовыражения и проявления своих интересов в средствах массовой информации.

Гипотеза. Доминирующей тенденцией развития медиакультуры в России за последние десятилетия стало интенсивное и широкое внедрение телевидения в жизнь современного человека. Определение специфики современного телевизионного пространства в системе молодежной субкультуры позволяет найти новые пути освоения телевидением современного мира, выявить культурологический подход к изучению современных молодежных телевизионных программ, влияющих на социализацию молодежи, определить критерии оценки качества молодежных культурно - развлекательных программ Молодежная аудитория является не только потребителем предлагаемой СМИ информации, но выступает и как активная участница информационного производства

Объект исследования: современные молодежные телевизионные программы

Предмет исследования: современные молодежные досугово-развлекательные телевизионные программы в контексте молодежной субкультуры

Цель исследования: определить специфику современного телевизионного пространства в контексте молодежной субкультуры

Достижение цели предусматривает решение следующих задач -выявить культурологические подходы к изучению современной телевизионной культуры, -определить ценностные установки современной молодежной телевизионной культуры,

-разработать ряд понятий применительно к молодежным телевизионным культурно-развлекательным программам, -определить основные параметры, определяющие парадигму современной телевизионной молодежной культуры;

-выявить основные тенденции классификаций современного российского телевидения для молодежи,

-определить критерии оценки качества молодежных культурно-развлекательных программ

Методологической базой исследования являются основные теоретические положения культурологической, социологической, политической науки, права, социальной психологии. Теоретическая основа исследования сложилась также в результате изучения значительного пласта источников и литературы по осмыслению универсального аудиовизуального пространства постмодернистского общества На этой основе сложились системно-функциональный и структурный подходы к осуществлению философско-культурологического анализа телевидения как парадигмы аудиовизуальной культуры Методологическая основа исследования определяется также психологической теорией личности. (Асмолов А Г., Выготский Л С, Платонов К К , Рубинштейн С.Л.).

Методы исследования. Мы опираемся на сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный метод, анализ документов, телепередач, контент-анализ информационных программ телевизионного вещания Использовали также методы аналогии, анализа и синтеза, систематизации теоретических данных; статистические методы, моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение текущих материалов с обобщением полученных данных Моделирование как метод создания моделей входит в состав общих методов, изучающих культуру Мы опирались на культурологическое измерение смыслового содержания молодежных телевизионных программ, рассматривая тенденции его развития

Положения, выносимые на защиту:

1) Проблема социализации молодежи находится в тесной связи с разработкой вопроса культуры повседневности в аспекте парадигмы современных телевизионных программ

2) В формировании устойчивой и динамичной системы социализации молодого поколения важную роль играют средства массовой информации Через них транслируются образцы поведения, стиль жизни, с их помощью формируются различные, как позитивные так и негативные, основы бытия.

3) Из средств массовой информации в современных условиях лидирует телевидение Ни радио, ни печать, ни Интернет не дают такого мгновенного охвата аудитории, какое имеет телевидение

4) Со стороны различных политических и политико-финансовых групп -основному поставщику политической информации для молодежи-увеличивается интерес к телевидению как к инструменту воздействия на общественное мнение

5) Вступая в новую цифровую среду, телевидение имеет все основания для превращения в мощную глобальную инфраструктуру, а тиражируемый экранный образ во многом стимулирует наметившийся эволюционный процесс

6) Творческая и техническая составляющие культурно-развлекательных программ для молодежной аудитории развились до такого уровня их структурирования, что позволяют реализовывать большой опыт, воспитательный потенциал, воздействуя одновременно на эмоциональную и рациональную стороны личности опосредованно Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в

том, что обоснованные в работе положения смогут расширить основы исследования молодежи как социокультурного феномена Теоретическая значимость состоит также в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социокультурной деятельности, с точки зрения обобщения научной информации о структурно-коммуникативном подходе к воспитательному воздействию телевизионных программ на молодежную аудиторию

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов как в научно-методической, так и в педагогической работе - чтении курсов лекций по теории и истории культуры, спецкурсов и спецсеминаров по теоретическим проблемам телевидения.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры, основные положения работы были предметом докладов и сообщений на международных и межвузовских научцо-практических конференциях Межвузовская научно-практическая конференция «Нравственно-патриотическое воспитание студентов» в Росийском государственном университете нефти и газа имени М И Губкина в октябре 2009 Межвузовская научно-практическая конференция «Инновационные подходык образованию молодежи в современном информационном обществе» в Московском институте экономики политики и права в ноябре 2009 Международная научно-практическая конференция «Образование и культура в развитии современного общества» в Новосибирском государственном педагогическом университете в декабре 2009года Научно-практическая конференция «Современные проблемы образования в России» в Российской академии образования в январе 2010 и ДР

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, определяются теоретическая и практическая значимость его, научная новизна, проблема, гипотеза, приводятся данные об апробации материалов диссертации

Глава первая: Культурный кризис 20 века и его отражение в телевизионных программах для молодежи состоит из четырех параграфов.

Телевидение анализируется как особый род аудиовизуальной информации С точки зрения влияния средств массовой коммуникации на человека можно отметить, что современность претерпевает постоянные и стремительные изменения Мы находимся в таких условиях, что говорим то о телевизионной, то о компьютерной революции, иногда даже наделяя признаками революционности переход от одного формата воспроизведения изображения к другому Смена носителей информации с магнитных пленок и лент на цифровые сказалась на всех областях масс-медиа, позволив многократно увеличить зрелищность, воспринимаемость, оперативность и объем информации. И в то же время эти преобразования отразились на электронной технической базе любого медиа-холдинга Современное телевидение немыслимо без теснейшего взаимодействия с журнальными, радийными редакциями, а также крупным капиталом Все эти вопросы мы рассматриваем в параграфе 1 1 главы 1

Параграф 1.1 Телевидение как средство массовой информации. Культурная политика и телевидение. Особенности культурологических подходов к изучению телевизионной культуры.

Телевидение вторгается в глубины психики человека Телевидение как часть экранной культуры изменяет основные принципы традиционной психологии, а новая реальность, которой более всего подходит определение «виртуальная», несомненно, выводит человека на границы мифологизированного и в то же время по-новому обезличенного, засимволизированного и оцифрованного, но вовсе не беспристрастного мышления Автономизация личности в культурном плане прежде всего приводит к тому, что все значения, им понимаемые, становятся условными и относительными.

Если рассматривать телевидение как социальный инсппуг, встроенный в политическую и культурную систему данного общества, то необходимо отметить, с одной стороны, воздействие телевидения на массовое сознание, а с другой стороны, воздействие данной общественной системы на телевидение и другие СМИ, постоянный их контроль со стороны государственных структур Усиление роли новейших информационных технологий делает актуальным вопрос информационной манипуляции и безопасности

Одними из первых об угрозе информационной безопасности заговорили культурологи. В частности, пользующийся широкой известностью канадский философ и культуролог Маршалл Маклуэн, которого современники называли «мифотворцем эпохи информационного общества» и «пророком массовых коммуникаций» указывал на то, что Третья мировая война уже идёт «Это партизанская война информации, не признающая различия между военными и гражданскими лицами, если существуют телекоммуникации с их глобальным охватом человечества, то должно быть так, чтобы их использовали соответствующие организации и группы»1

Телевидение идеологически и информационно готовит общественное мнение к тем или иным социальным проектам, изменениям, формирует реакцию телезрителя

Средства массовой информации активно участвуют в проведении государственной политики Термин «культурная политика» весьма многозначен С одной стороны, это деятельность государства в сфере культуры и образования для централизации процессов управления культурой С другой стороны, термином культурная политика характеризуется и деятельность местных и региональных органов управления в области культуры В любом случае культурная полигака связана с государственным регулированием важнейших культурных процессов и культурной жизни общества и представляет собой целенаправленное

1 МсШилМСиШтевоиг Вияпезз-ОТ-ТогопЮ, 1970-р 66

государственное вмешательство в социокультурные процессы. Одним из основных инструментов осуществления культурной политики является телевидение.

Научная и творческая интеллигенция, которая является проводником и создателем духовной культуры общества, способна переломить ситуацию контроля средствами массовой информации общественного сознания и общественной мысли Ведь культурный цикл направлен от создателей идей к микросреде, от микросреды к средствам массовой информации, а уже от них к массам 1

В параграфе 1.2 Поиск новых путей освоения телевидением современного мира. Ценностные установки телевизионной культуры

анализируются новые пути освоения телевидением современного мира. Поскольку доступ к информации является одним из важнейших факторов конструирования пространства аудивизуальной культуры, очень важной проблемой является легитимность порядка доступа к информации Все составные элементы аудивизуального пространства, в том числе и телевидение, имеют свой чувственный образ, свои психологические, эстетические установки, которые могут меняться в зависимости от воспитательного, идеологического и другого воздействия этой культуры Проблемы социокультурной детерминации аудивизуального пространства эпохи постмодерна формируются в зависимости от состояния механизмов и конструкций элементов этого пространства, но все они пропитываются духом, идеологией постмодерна, как сложной и дифференцированной системой, воздействующей на данное пространство Постмодернизм следует рассматривать как культурную доминанту, которая указывает на присутствие и сосуществование в социокультурном мире совершенно различных уровней, реальности

Основные тенденции формирования современного российского телевидения складываются, во-первых, под влиянием изменения общественного строя в стране и возникновения новой социально-политической и экономической реальности, во-вторых, под влиянием внедрения рыночных отношений в телевизионное

1 Кара-Мурза С Манипуляция сознанием —М,2000 —685с

производство, различных форм собственности в области телевизионного вещания, борьбы за передел телевизионной собственности между политическими партиями, общественными движениями, финансово-промышленными группами и отдельными «олигархами», в-третьих, под влиянием интенсивного, по сравнению с экстенсивным советским периодом, развития многопрограммное™, появления значительного числа программопроизводящих (продюсерских) фирм (в том числе по созданию новостных программ) и новых вещательных организаций, в-четвертых, под влиянием конкурентной сшуации на информационном рынке, в-пятых, из-за несовершенства правовой базы, несоблюдения общепринятых морально-этических норм профессиональной деятельности в системе отечественной тележурналистики, в-шестых, под влиянием «информационных войн» как проявления политического противостояния различных финансовых и политических группировок. Анализ создавшейся ситуации показывает, что в России вместо единой, централизованной системы телевещания сегодня формируется комплекс государственных федеральных и региональных, муниципальных, коммерческих, частных, общественных телекомпаний, деятельность которых регулируется не только актами и законотворчеством государственных органов, но и договоренностями, достигнутыми между юридическими, физическими лицами, занятыми производством и выпуском телепрограмм

Еще одним направлением в последние годы стало «интерактивное» телевидение - телевидение, основанное на взаимодействии зрителя с телеэкраном, на активном вторжении зрителя в то, что он видит на мониторе Здесь есть «играющие» и есть «зрители» Если разного рода представления, хеппендинги можно отнести к художественному творчеству, искусству, то телеигры уже выходят за пределы художественного творчества, они представляют что-то, в чем есть элемешы искусства и элементы неискусства. Телевизионные игры относятся к наиболее популярным видам телевизионного представления Не менее значительной тенденцией формирования современного телевизионного пространства является переход на цифровые передачу и прием информации Цифровое телевидение также означает приход интеракгивности (обратной связи со

зрителем), которая включает маркетинговые и социологические опросы, голосование в конкурсах, образовательные программы, новый, качественно иной уровень телепродаж и пр Итак, телевидение в аудиовизуальном пространстве современного российского общества -налаженные информационные потоки и аналитические инструменты, которые раскрывают совершенно неожиданные возможности доя повышения эффективности функционирования телевизионного канала, извлекая практический результат из большой массы разрозненных данных Процессы глобализации, которые в полной мере отражаются и на телевидении, привели к появлению крылатого выражения телевидение - «четвертая власть»

В параграфе 13 Молодежь как создатель и носитель молодежной субкультуры мы трактуем понятие молодежь, беря за основу определение И С Кона «Молодежь — социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации»1 Есть другие определения молодежи, предложенные российскими социологами Гаврилюк В В и Трикоз Н А , изменены границы возраста молодежи. По их мнению (Гаврилюка В В и Трикоза НА), молодежь - особая социальная общность, состоящая из когорты сверстников в возрасте 15-17лет, находящаяся в стадии становления, формировании структуры ценностной системы, выбора профессионального и жизненного пути, не имеющая реального положения на социальной лестнице Учитывая эти мнения, мы полагаем, что наибольшего внимания в рамках данной работы заслуживает культурологический подход, для которого характерно рассмотрение социальных явлений, в том числе и специфически

1 Социология мотодежи / Под ред В Т Лисовского - СПб, 1996 - С 32

молодежных, под углом зрения феноменологической социологии (Бергер П., Лукман Т., Щюц А) В рамках этого метода исследователи стремятся осмыслить мир молодежи в его сугубо человеческом бытии, в соответствии с конкретными представлениями, целями и поведенческими мотивами реально действующих индивидов

Являясь особой формой организации молодых людей, объединяемых в некое автономное целостное образование внутри господствующей культуры, определяющее стиль жизни и мышления, отличающееся специфическими нормами, ценностями, интересами и способами деятельности, молодежная субкультура играет двоякую роль Дестабилизируя социокультурную целостность общества, она способна выступить интегрирующим фактором внутригруппового уровня, консолидируя интересы молодежи Однако добиваясь некой автономии и обретая собственный статус, субкультурные образования сильно дифференцируют молодежь

Определяющей характеристикой молодежной субкультуры в России является феномен субъективной «размытости», неопределенности, отчуждения от основных нормативных ценностей большинства населения Социальное отчуждение проявляется чаще всего в апатии, безразличии к социальной и общественной жизни общества Постепенно в молодежной среде стали появляться субкультурные образования, которые на фоне позитивных ценностных ориентаций общества все чаще выступали с ярко выраженных антиобщественных позиций панки,гопникиитд

Молодежная субкультура формируется в результате интеграции людей, чья деятельность и образ жизни противостоят (не соответствуют) господствующим в обществе, а потому им отвергаются Несмотря на множество молодежных субкультур, множество целей и ценностей нередко с трудом осваиваются молодыми людьми и порождают маргинальность сознания, которая возникает как результат пограничносги состояний человека, когда он временно или длительно занимает «промежуточное» положение, принадлежит сразу двум группам, имеющим свои ценностные ориентации, нормы и стили жизни

В параграфе 14 мы сосредоточились на вопросах, связанных с молодежными телевизионными досугово - развлекатльными программами.

Анализ понятия, «молодежные телевизионные досугово-развлекательные программы» предполагает многоаспектный взгляд на данную проблему. В советский период существовала система государственного заказа на производство различной телепродукции в рамках партийной и государственной полигики Авторитарному телевидению были присущи жесткий идеологический контроль, бюджетное финансирование и централизация В условиях рыночных отношений существует общественно-государственное телевидение, которое имеет определенные защитные механизмы от рыночной стихии и конкурентной борьбы Главное его преимущество - защита от диктата рекламодателей, что позволяет телепроизводителям создавать культурно-развлекательные программы широкого диапазона

В России в настоящее время наиболее мощными сетевыми каналами являются ТНТ, СТС - 280 городов, ЯепТУ - 90 городов Все эти каналы в отличие от федеральных ОРТ, РТР и НТВ, которые традиционно рассматриваются в обществе как институты власти, являются развлекательными телеканалами

Для анализа понятия «молодежные телевизионные культурно-развлекательные программы» следует выяснить, что такое «телепроект» В научной литературе имеются различные взгляды на это Наиболее распространенное мнение о проекте комплекс мероприятий, обеспечивающих достижение экономических и социальных результатов Другое распространенное мнение о телепроекте система, имеющая свою организационно-правовую и расчетно-финансовую документацию, обеспечивающую реализацию экономических действий. Эти определения не раскрывают сути и характерных особенностей воспитательного воздействия телепроекга на молодежную аудиторию

Более общим для всех телепроекгов является наличие относящегося к нему бюджета, характеризующего определенный технологический процесс, со структурой затрат и используемых ресурсов. Включение в определение проекта

термина «система» указывает на его целостность и разграниченность с другими видами бизнеса, а также его неповторимость и новизну

В современных условиях в обществе возрос интерес к различным проектам В частности, для понимания этого социокультурного феномена можно в качестве примера привести проект «Малоэтажная Русь» и молодежный клуб «Первые», находящийся под эгидой Государственной Думы.

Проект «Малоэтажная Русь» В настоящий момент Российская Федерация стоит на переломном этапе своего существования, за последнее десятилетие удалось переломить существовавшие катастрофические тенденции в области государственного управления, экономики, образования, достичь в целом стабилизации обстановки в стране Теперь Россия стоит перед новыми задачами, необходимо использовать имеющиеся у нас возможности для реализации огромного потенциала страны. В то же время перед страной стоит ряд проблем, таких, как демографическая, проблема освоения территорий страны, проблема кризиса культуры и образования, жилищная, экологическая, экономическая, продовольственная, ключевой проблемой в этом списке является именно жилищная, потому что через неё возможно решение остальных проблем Как отмечал Д А Медведев в своем выступлении на заседании президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в апреле 2008 года, решение данной проблемы позволит « .жить в качественно иной стране — в стране с другим уровнем жизни и психологии, когда люди смогут чувствовать себя хозяевами земли, а не обитателями трущоб и коммуналок»

При достигнутом на современном этапе уровне развития техники и технологий, в условиях экономики XXI века, уже нет никакой необходимости для концентрации огромного количества людей в городах-мегаполисах с соответствующей нагрузкой на природу, инфраструктуру городов и психику самих людей По мнению многих ученых, город является

мощнейшим мутагенным фактором, и на это следует обратить особое внимание.

Предлагаемый проект «Малоэтажная Россия» является синтезирующим проектом, и его реализация включает в себя достижение следующих целей, разрешение демографического кризиса; освоение огромных пустующих территорий нашей страны, улучшение здоровья граждан, как физического, так и духовного, решение транспортной проблемы; улучшение экологической обстановки, создание условий для достойной жизни каждой семьи и отдельного ее члена

Молодежный клуб «Первые» Деятельность этого клуба можно рассматривать как социлкультурный феномен, своеобразный проект, направленный на решение следующих задач:

1) Формирование мировоззрения молодежи, способствующего развитию личности человека, адекватно понимающего и оценивающего происходящие события, явления, инициативного, направленного на созидание, способного претворить свою инициативу в жизнь

2) Информационная, партнерская и иная поддержка претворения в жизнь созидательной молодежной инициативы и активности в социальной, научной, предпринимательской, политической и других сферах жизни России Создание возможностей молодежи для практического созидательного участия молодежи в жизни общества и раскрытия ее потенциала

3) Качественное и количественное развитие Клуба Информированность о происходящих в стране событиях и участие клуба

4)Улучшение качества жизни людей Поддержка внедрения инноваций, охраны окружающей среды, сохранение и развитие культуры народов России и мира

С точки зрения исследования мы можем констатировать подъем активности молодежи в рамках данных проектов, связанных со сменой логики социального поведения Жизнь человека протекает в природе и

обществе И то, и другое оказывает влияние на человека и тем самым определяет логику его социального поведения В ходе глобального исторического процесса соотношение давления среды и общества постоянно изменялось Если раньше давление среды доминировало и вся деятельность человека была направлена на выживание, то вторая половина 20 века уже характеризуется превосходством социального фактора, выражающегося в росте объема производимой и потребляемой информации Уровень давления природной среды остается практически постоянным на протяжении всего глобального исторического процесса, а уровень давления социальной среды (объем потребляемой информации) резко возрос Последние научные данные говорят о том, что объем информации удваивается за несколько лет. Количественные изменения осваиваемой обществом информации превысили определенный предел (меру), что привело к изменению мотивов, обусловливающих поведение и действие людей, те к новому качеству общества. Мерой здесь является равенство уровней информационных процессов, обусловленных социальной и природной средами Официальная наука называет этот процесс переходом от индустриальной фазы развития цивилизации к информационной, но, к сожалению, ничего не предпринимает для разработки новой методологии научного познания, соответствующей качественно новому состоянию общества, хотя некоторые ученые и осознают эту необходимость Обратим внимание, что нахождение общества, как объекта, в устойчивом (толпо - "элитарном") состоянии связано с мерой его развития Превышение меры привело к изменению качества объекта, выражающегося в смене логики социального поведения Для оценки реализуемости проекта надо рассматривать все его аспекты

Что касается телевизионного проекта, то он может быть многосерийным (кинофильмы), многоразовым (Поле Чудес) Программа является составной частью телевизионного проекта, точнее, формой подачи материала Форма подачи материала в телепрограмме - это угол зрения, под которым подается то или иное содержание, которое определяется сценарно-драматической

разработкой темы с широким включением разнообразных выразительных средств, художественных образов, конкретных документов

Сложилось три типа телевизионных проектов монопроект, мультипроект, мегапроект При этом монопроект рассматривается как отдельный проект различного масштаба, а мультипроект - это комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов и требующий применения многопроекгаого управления И, наконец, мегапроект - создание набора спутниковых или кабельных каналов, строго форматизированных по профилю создаваемого или транслируемого телепродукта

Молодежная телевизионная культурно-развлекательная программа есть продукция «массовой культуры», которая может структурироваться по содержательным, композиционным, художественно-эстетическим, воспитательным аспектам, жанрово-тематической представленности, предполагающая наличие большой группы социально-культурных моделей Культурно-развлекательная программа - это современное понятие, которое приобрело свое подлинное значение лишь после того, как средства массовых коммуникаций сделали культуру главной характерной чертой и двигателем современного общества.

Современная телевизионная молодежная шоу-программа - это особый вид искусства, построенный на зрелищности и яркости образов, при тщательном подборе средств воспитательного воздействия, способных воздействовать на зрителя определенным образом, добиваться поставленного воспитательного результата от шоу-программы в соответствии с поставленной целью

Во второй главе «Специфика современного телевизионного пространства в контексте молодежной субкультуры» анализируется характер телевизионного пространства в аспекте темы нашего исследования

В параграфе 2 1 Поиск новых путей освоения телевидением современного мира. Ценностные установки телевизионной культуры - рассматриваются проблемы социализации молодежи. Мы анализируем культуру повседневности с точки зрения телевизионной развлекательной парадигмы.

Телевидение, при всей внешней схожести с массовой художественной культурой, выполняет иную роль, требующую специального исследования

Роль телевидения характеризуется полифункциональностью Однако в множественности конкретных функций выделяются две фундаментальные функции, что позволяет говорить о биполярной функциональности телевидения

В последнее время образовался глубокий разрыв между людьми, имеющими очень маленький объем досуга, и людьми, почти вся жизнь которых складывается из досуга. Этот разрыв разрушил сложившуюся в прошлом структуру телевещания Новые структуры, складывающиеся в изменившихся условиях жизни, крайне неустойчивы и, главное, не могут быть иными Телевидение, отражая новые реальности, выработало свои новые формы, реализующие досуговую функцию

В спектре этих собственно телевизионных форм образовалось два тележанра, оказавшиеся на разных полюсах видеоклип (в краткости которого отразился вариант ми-нимализации досуга) и телесериал (в длительности которого, доходящей до нескольких тысяч серий, отразился вариант максимализации досуга) Между этими полюсами промежуточное место заняло ток-шоу, соединившее в себе информационность и досуговость как телевизионные функции, но уже не через посредство сенсационности, а через иллюзию интерактивности Рейтинг стал главным мерилом работы журналистов даже в самых независимых журналистских кругах.

Связующим мостом в биполярности основных функций телевидения оказывается сенсационность как принцип подачи информации на современном телевидении.

Большое внимание на советском телевидении уделялось воспитанию детей и молодежи, для которых выходили в эфир высококачественные учебные программы, тележурналы, курсы передач по истории, географии, музыке, кино, театре и т д Главная цель современного коммерческого телевидения - прибыль

Российская молодежная аудитория ежедневно становится заложницей компромисса между дешевой, низкокачественной зарубежной и отечественной

кинопродукцией (сериалы, детективы, боевики, криминальные фильмы, триллеры) и так необходимо для телеканалов и определяется рейтингом Последствия поглощения молодежью огромного количества агрессивной телепродукции психологи определяют как видеоманию, сравнивая ее действие с наркотиками и алкоголем

Два последних десятилетия российского государства радикальным образом изменили молодое поколение, родившееся в период перестройки Оно сформировалось в условиях нестабильного времени, переходности, отсутствия внятной, принимаемой населением идеологии Молодежь сегодня имеет свои жизненные ценности, которые, как правило, непонятны более старшему поколению И это не традиционная борьба «отцов и детей», которая характерна для любого исторического периода Это рассогласованность эпох, мировоззрения, расхождения на уровне ментальном

На этом фоне возникает насущная потребность, с одной стороны, восстановить преемственность поколений, с другой, найти механизмы воспроизводства новых социокультурных ценностей, соответствующих эпохе постмодернизма Нынешняя ситуация показала неудовлетворительность подходов гуманитарных наук к анализу современных проблем социализации

Условно в настоящее время в молодежной среде можно выделить три основных группы

К первой относятся молодые люди, стоящие на перспективных ступеньках карьеры государственной службы, либо занимающиеся бизнесом, имеющие более выгодные стартовые позиции по отношению к другим за счет статусных или состоятельных родителей Это - «золотая молодежь», «мажоры» Примером второй группы могут стать люберы - подростковое движение, возникшее в г Люберцы Московской области в начале 80-х годов XX века, выросшее в молодежную субкультуру, существовавшую до 1990-х годов во многих городах СССР. Название произошло от города Люберцы под Москвой, где зародилось движение Люберы накачивали мышцы в доморощеных подвалах, «качалках», занимались рукопашным боем, боксом, плаванием, бегом, прыжками и другими видами спорта Оно получило известность в

середине 80-х и приобрело широкую популярность среди некоторой части молодежи СССР после появления в 1987 году статей во всесоюзных СМИ «Контора люберов» в журнале ЦК КПСС «Огонек» и «Люберцы при свете фонарей» в еженедельнике ЦК ВЖСМ «Собеседник» Люберы выступали резко против всевозможных субкультур, пришедших в страну из-за рубежа (хиппи, панков, металлистов и т. п ), пропагандируя красоту тела и духа, силу, культуризм Основная цель - подготовка к службе в армии, гопников -Гопники (также — гоп, собират — гопота, также самоназвание — пацан) — жаргонное слово русского языка, уничижительное обозначение представителей городской, близкой к криминальному миру, прослойки российской молодежи, а также молодежи стран бывшего СССР (с конца XX века), главным образом, происходящей из бедных, неблагополучных семей и других аналогичных объединений

Третья группа молодежи наиболее многочисленная, но и наиболее размытая в своих границах. Это выходцы из средне- и малообеспеченных семей Они ориентированы на обеспечение материального достатка и на продвижение по социальной и служебной лестницам

Эта классификация безусловно не претендует на полноту, она лишь показывает некоторые векторы проблематики, которые возникают при постановке вопроса о социализации молодого человека

Параграф 2.2 «Современные российские развлекательные программы: основные тенденции, классификация, формирование молодежной аудитории».

Вопрос формирования аудитории телевидения, отдельного канала или конкретной программы наиважнейший Телеканал всегда стремится к приращению доли своей аудитории (пространственный вектор ТВ), поскольку это напрямую связано с привлечением рекламодателя (экономический вектор ТВ) Руководители телеканалов нередко упускают из вида предназначение телевидения как социального института, работающего прежде всего во благо общества, что является природным и первичным фактором по отношению к капитализации телекомпании как субъекта бизнеса (профессиональный,

культурный и экономический векторы ТВ) В результате возникает противоречие, связанное с выбором приоритетов между социокультурной значимостью телепрограмм и их экономической эффективностью. На современном этапе формируется новая парадигма вектора телевидения К ее признакам относятся бурное развитие интернет-технологий, начало этапа внедрения цифровых технологий в сфере вещания, благодаря которым телезрители получают возможность принимать не только сотни телеканалов, но и превращаются в непосредственных участников телесмотрения в реальном времени, что оказывает влияние на развитие телевизионного сюжета. С внедрением цифровых технологий, ростом новых коммерческих медиауслуг возникает тенденция к совращению и сегментации телеаудитории Складывалось ощущение, что, изобретая все новые и новые зрелищные сюжетные повороты, создатели телевизионной «реальности» и сами утратили адекватность восприятия происходящего в жизни, пытаясь передать это свое состояние телезрителям.

Воздействие нового телеобраза «За стеклом», например, было столь велико, что постепенно масса людей с «расторможенной сферой влечений» оказалась критической для общества - жить в такой среде стало опасно. Реалити-шоу «Дом-2», рассматриваемое как «биологическое выживание»1, не только воспроизводит себе подобных в молодежной среде, но и воздействует на стиль поведения целого общества По мнению Уразовой С, причин неослабевающего интереса к таким передачам несколько Главная из них - неустоявшаяся этика ценностей основной массы молодого поколения Молодые люди поддаются первичному чувству ценности, забывая о том, что реалити-шоу - иллюзия, чем и манипулируют производители подобных программ, преподнося в виде «игры в реальности» сложное и интимное чувство, утверждая, что знают, как построить любовь Другая причина - в умелом и активном тиражировании аудиовизуальных образов реалити-шоу «Дом-2», которыми заполнена российская инфосфера, по этим информационным потокам молодые люди соотносят свой интерес с наиболее модными темами и течениями

1 Уразова С Кандидатская диссертация на тему «Реалити-шоу в контексте современного телевидения» с 120 Москва 2004

Современное телевидение представляет и тиражирует симулякры реальности, транслируя в общество идею о том, что жизнь - это умелый аттракцион

Телевидение пытается внедрить в общественное сознание образцы массовой постмодернистской культуры, которые само и создает Культурологи классифицируют этот период как «неоязычество», где формируется набор неких ритуальных действий, поданных в современной форме, например, физическое насилие, освещение эротики и секса и т д

Код развлекательности, а тем более «игры в реальность», превалирующие в телевизионной среде, также имеют зыбкую основу, не способствуют обретению глубинных знаний и профессионального навыка, ориентированного на мастерство Телепрограммы же с кодом «игра в реальности» в гламурном отображении, где все выстраивается на внешних эффектах, информативны крайне незначительно, а их культурно - познавательный уровень снижен до предела Программы реалити-шоу, будучи феноменом, экстраполировали свой код «игра в реальность» на все телевидение, он проник в среду социальную, оказал воздействие на мировоззренческие устои общества В результате на телевидении стали преобладать программы зрелищно - развлекательного характера, олицетворение которых - богемная жизнь элиты шоу-бизнеса

На наших глазах меняются функции телевидения на первый план выходят информационная, досуговая и рекреационная

Исторически сложилось так, что телевидение, более других СМИ, служит политическим, социальным и экономическим интересам тех, кто сегодня ими владеет Если телесмотрение работающей молодежи в целом схоже с телесмотрением зрелой аудитории, то школьники и студенчество, ввиду иного образа жизни, сморят телевизор в другое время, чем взрослые И предпочитаемые телеканалы тоже иные, чем у взрослых

Современные центральные телеканалы предлагают молодому зрителю передачи, предназначенные специально для него. Их особенно много на музыкальных каналах МТУ и МУЗ-ТВ, а также развлекательных СТС и ТНГ Это программы о жизни «звезд» шоу-бизнеса, шры, реалити-шоу Рассчитанные

на примитивные потребности зрителя, они часто формируют у молодежи асоциальные модели поведения, установки на легкий успех, культивируют алчность, терпимость к насилию. Подобное содержание позволяет организаторам медиабизнеса быстро, с небольшими затратами повысить рейтинг программ и их рекламную привлекательность

Привлечение "звезды" к участию в шоу, модельном показе, кино, мюзикле, театральной постановке, записи альбома является гарантией спроса, аншлага

Телеиндустрия не может обойтись без "звезд", поскольку наличие громкого имени является гарантией того, что телевизионное шоу обеспечено рекламодателями и рейтингом зрителей

В данном параграфе мы касаемся также и такого чисто российского феномена, как КВН Определим взаимодействие в рамках КВН-движения как сознательную, целенаправленную деятельность групп молодежи, объединенных специфическими ценностными установками, деятельность, которую они проводят с применением или в отношении материальных носителей, как имеющую символическое значение

Основной тематикой разнообразной интеллектуальной деятельности в рамках КВН так или иначе является рефлексия все того же социального опыта поколения, в каких-то случаях рассматриваемого в общественно значимых масштабах, в иных случаях — на уровне приватных отношений

При помощи массовой коммуникации в КВН достигается утверждение и распространение культурных норм, и опосредованно-сплоченность молодежного сообщества Оборотной стороной коммуникации в КВН является чрезмерное доминирование массовой культуры и уменьшение культурного разнообразия Развлекательная «сторона» массовой коммуникации позволяет людям отдыхать, восстанавливать силы, но и одновременно культивирует стремление к пассивным удовольствиями

Несмотря на красочную, захватывающую привлекательность ТВ-версии КВН, расстояние между зрелищем и собственно играми КВН-движения существенно увеличивается

Все большее распространение сегодня получают игры для взрослых. Деловые игры - имитации процессов управления производством и профессиональной деятельностью людей в условных ситуациях. В психологии игровая терапия используется с успехом в качестве метода понимания психологических проблем и оказания помощи в их разрешении Игра приобретает свое специфическое значение в молодежной среде.

Играизация - новая, формирующаяся парадигма рациональности, позволяющая в предпринимательстве, политике, культуре и даже личной жизни противостоять давлению хаоса.

В современном российском обществе сформировалось движение КВН как специфическое социальное движение.

КВН - движение массовое, неформальное, реформаторское, неполитическое, просоциальное, экспрессивное, молодежное, субкультурное движение

Параграф 2.3 «Критерии оценки качества молодёжных телевизионных культурно-развлекательных программ»

Важным критерием оценки качества культурно-развлекательной программы является оснащенность мощной аппаратурно-технической базой и даже собственными средствами телевещания, применением компьютерных технологий

Одним из критериев оценки считают успешность предыдущих проектов по финансовым результатам и рейтингам культурно-развлекательных программ Анализируя критерии качества культурно-развлекательной программы, необходимо изначально выделить те параметры, которые могут отвечать за дальнейший спрос продукта. Это позволит правильно спозиционировать культурно-развлекательную программу на телевидении.

Анализ оригинальных маркетинговых решений в современных продюсерских проектах культурно-развлекательных программ показывает, что оценка качества телепродукга носит достаточно сложный характер. В понятие качества органично входят несколько самостоятельных компонентов, отражающих все этапы создания и реализации культурно-развлекательной программы В первую очередь, это сами продюсерские решения, заложенные в проектирование

телепрограмм На современном этапе идет тенденция к лицензионному подходу оценки качества культурно-развлекательных программ Лицензирование является эффективным механизмом в сфере разработки инноваций, передачи ноу-хау определенной программы на взаимовыгодных условиях

Огромное значение при повышении рейтинга культурно-развлекательной программы имеет присутствие в ней знаменитости известного актера, спортсмена, политика и пр. Эта тенденция является критерием оценки качества на телевидении

Популярность культурно-развлекательной программы зависит не только от тематики, но и от популярности ее участников.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования проблем, поставленных диссертантом, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований и возможности применения результатов работы на практике

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Касаткин О В Воздействие СМИ на молодежь. // Сибирский педагогический журнал. Международная научно-практическая конференция «Образование и культура в развитии современного общества» Часть №1. Новосибирск, 2009 (стр 602-605)

Другие пубчикации

2 Касаткин О В К вопросу формирования информационно-коммуникативной культуры молодежи. // Новые пути науки о культуре проблемы, поиски, находки. Вып. №2. Материалы научно-практических межвузовских конференций - М, 2006, (стр. 116-117)

3 Касаткин О.В. Некоторые вопросы информационной культуры в молодежной среде // Новые пути науки о культуре, проблемы, поиски,

находки. Вып №3 Материалы научно-практических межвузовских конференций -М,2007, (стр 17-20)

4 Касаткин О В Экспансия жанров западного телевидения на российских телеканалах. // Новые пути науки о культуре, проблемы, поиски, находки Вып №4 Материалы научно-практических межвузовских конференций -М, 2007, (стр 27-36).

5 Касаткин О В. Проблемы современной видеокультуры. // Новые пути науки о культуре1 проблемы, поиски, находки Вып № 5. Материалы научно-практических межвузовских конференций - М, 2008 (стр 69-76)

6 Касаткин О В. Пристрастия молодежи и проблема духовной связи поколений // Современное социокультурное пространство традиции и новаторство. Вып №1. Материалы научно-практических межвузовских конференций -М, 2009 (стр 103-109)

7 Касаткин О В. Телевидение - инструмент программирования массового сознания и психики людей // Современное социокультурное пространство традиции и новаторство Вып №2. Материалы научно-практических межвузовских конференций -М, 2010 (стр 79-84)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г. Подписано в печать 26.04.2010 Тираж 100 экз Усл. п л. 2,1 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60