автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Батнасунов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МОЛОДЕЖНОГО ДОСУГА.
1.1. Досуг как предмет социологического исследования: основные подходы.
1.2. Структурно-функциональный анализ досуговой жизнедеятельности.
1.3. Молодежь как субъект досуговой жизнедеятельности.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДОСУГОВОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Трансформации молодежного досуга в современном российском социуме.
2.2. Молодежные субкультуры как сфера досуговой жизнедеятельности.
2.3. Управление досуговой деятельностью как условие формирования досуговой культуры молодежи.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Батнасунов, Александр Сергеевич
Актуальность темы исследования. Досуг традиционно является одной из важнейших сфер жизнедеятельности молодежи. Трансформации всех сторон жизни российского общества привели к изменению социокультурной ситуации в области досуга. Молодежь представляет собой особую социальную группу, наиболее восприимчивую к социокультурным инновациям, которые оказывают различное по своей направленности влияние на становление личности молодого человека.
Досуг для современной молодежи является одной из первостепенных ценностей, в этой области реализуются многие социокультурные потребности молодых людей. Для досуговой сферы жизнедеятельности в наибольшей степени характерна свобода личности, которая проявляется в выборе форм, места, времени проведения досуга. Именно в сфере досуга молодые люди более чем где-либо выступают в качестве свободных индивидуальностей. Сфера досуга характеризуется свободой от профессиональных и семейно-бытовых обязанностей, кроме того, в ее рамках ослабляется институциональное давление па личность молодого человека. Поэтому в современном российском обществе, в котором наблюдается нестабильность нормативно-ценностных систем, проблема досуга молодежи приобретает особую остроту.
Повышенный интерес к социологическому исследованию досуга определяется также изменениями содержания и структуры досуга под воздействием социокультурных трансформаций, произошедших в стране (смены ценностных установок российской молодежи, развития социальной инфраструктуры, появления новых информационных технологий). Это диктует необходимость типологизации досугового поведения молодежи в соответствии со сложившейся социокультурной ситуацией в современной России.
Актуализация вопросов молодежного досуга обусловлена и тем, что молодое поколение, в соответствии со своими социокультурными потребностями, время досуга посвящает в основном общению в молодежных компаниях, группах сверстников, где формируется особая молодежная субкультура, влияющая па становление личности молодого человека. Молодежные субкультуры представляют собой явление, обусловленное как характером культуры и социальных взаимодействий современного общества, так и принципиальным изменением в его рамках места и роли молодежи. В связи с тем, что негативные проявления в сфере досуга во многом обусловлены его неорганизованностью, возникает необходимость определения способов регулирования досуговой сферы жизнедеятельности молодежи. Таким образом, досуг как социокультурная сфера жизнедеятельности современной российской молодежи требует глубокого научного осмысления.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования представляет собой широкую и многоаспектную проблему. В зарубежной и отечественной социологической науке исследование досуга и свободного времени представлено именами таких ученых, как Б.Л. Грушин, Ж. Дюмазедье, Г.Е. Зборовский, М. Каплан, Т. Кэндо, Г.П. Орлов, С.Г. Струми-лин, Дж. Шивере1, Они заложили основные подходы к изучению свободного времени и досуга.
Исследованию бюджетов времени, выяснению роли и места досуга в структуре свободного времени посвятили свои работы В.А. Артемов, В.И. Болгов, А.П. Владимирова, В.Г. Гуцу, Е.И. Дробинская, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Г.И. Минц, А.Б. Мискевич, В.Д. Патрушев, Э.В. Соколов. .
Dumazedier J. Tempssociaux. Temps libre. - Montreal, 1982. Струмилин С.Г. проблемы экономики труда. - М., 1957. Орлов Г.П. Свободное время как социологическая категория. -Свердловск, 1973. Кэндо. Т. Досуг и популярная культура в динамике и развитие // Личность. Культура. Общество. 2000. - Т.П. - Вып.1(2). Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Досуг: действительность и иллюзии. - Свердловск, 1970.
2Артемов В.А. Социальное время: Проблемы изучения и использования. - Новосибирск, 1987, Болгов В.И., Гуцу В.Г. Социология времени. - Кишинев, 1993. Владимирова А.П. Труд и рекреация / Духовно-ценностные ориентиры массовых действий людей: Тезисы докладов республиканской межвузов, науч. конф. Ч.2.- Гродно,1992. Дробинская Е.И., Соколов Э.В. Свободное время и развитие личности. - J1., 1983. Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д., Основы социокультурной деятельности. - М., 1995. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т.46, Ч.Н. - М„ 1969. Минц Г.И. Свободное время желаемое и действительное. М., 1978. Патрушев В.Д. Свободное время горожан 1986 и 1995г. // Социс. - 1997.- №7. Мискевич А.Б. Человек в свободное время: Мнение социолога. - Мн., 1989.
Различные аспекты молодежной проблематики находят довольно обстоятельное освещение в научной литературе. В своих монографиях и научных статьях И.В. Бестужев-Лада, В.Ю. Вишневский, JI.B. Генин В.А. Сибе-рев, М.Р. Радовель1 рассматривают молодежь как особую социально-демографическую группу, анализируют ее проблемы в условиях трансформирующегося социума.
Исследование молодежного досуга весьма многоаспектно и подразумевает под собой изучение разнообразных процессов и явлений в жизни молодежи, а именно - социализации, воспитания молодежи, профессионального становления, образа жизни, ценностных ориентаций и т.д. Важное значение для исследования молодежного досуга имеют труды таких ученых, как Л.Д. Гордон, Э.В. Клопов, В.Т. Лисовский, З.В. Сикевич, А.Б. Трегубов,2 - которые посвятили свои работы проблемам социализации, воспитания, выбора профессии молодежью. Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Ф.Д. Кадария, Н.П. Медведев, И.П. Савченко, В.И. Чупров, В.А. Шаповалов исследуют актуальные проблемы трансформации ценностных ориентаций молодежи в постсоветский период развития страны.3 А.И. Вишняк, Е.М. Омельченко, В.К. Сергеев, С.А. Сергеев, В.М. Суртаев, В.И. Тарасенко, В.М. Топалов, В.Б. Чурбанов, Т.Б. Щепанская4 анализируют специфику молодежной культуры и суб
1 Бестуже в-Л ада И.В. Какая ты молодежь? - М., 1988. Вишняк А.И., Тарасенко В.И. Культура молодежного досуга. - К., 1988. Виневский В.Ю., Кораблева Г.В. Кадровый потенциал работы с молодежью // Социс. - 1997. -№10., Гении J1.B., Сибирев В.А., Головин Н.А. Штрихи к портрету поколения 90-х годов // Социс. -1998.-№3. Денисова Г.С., Радовель М.Р., Чеботарев Ю.А., Шогенов Р.Х. Молодежь Северного Кавказа: общее и особенное в профессиональной ориентации // Социс. - 1999. - №5.
2Гордои АЛ., Клопов Э.В. Человек после работы. Социальные проблемы быта и внерабочего времени. М., 1972. Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социс. -1998. -№5., Сикевич З.В. Молодежная культура: «за» и «против»: Заметки социолога. - Л., 1990. Трегубов Б. А. Свободное время молодежи: сущность, типология, управление. - СПб., 1991.
3Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М., 2000. Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. -1995. Социология молодежи. / Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П.Шаповалов В.А,- Ростов-н/Д„ 2001.
ВишнякА.И., ТарасенкоВ.И. Культурамолодежногодосуга. - К., 1988. Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры. -М., 2000, Суртаев В.Я. Социология молодежного досуга-СПб., 2000. Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры-СП.б.,1993. культуры.
Системный кризис, затронувший социальную сферу общества с началом перестройки и усугубившийся в связи с распадом СССР, прекращение деятельности ВЛКСМ выявили необходимость формирования новой политики в области управления досуговой деятельностью молодежи. Авторитарный характер управления, ориентированного на совершенствование условий и характера использования время досуга, как правило, обрекал молодежь на незавидную роль пассивного объекта управления. Управление, организация, планирование, контроль в сфере досуга представляют собой весьма сложные механизмы, через которые возможно относительное влияние на сферу досуга. Различные аспекты данной проблематики отражены в работах J1.H. Гален-ской, И.Ф. Даний, А.Д. Жаркова, В.Н. Иванова, Э.С. Маркаряна, Е.Ф. Моле-вича, Н.А. Михиеевой, С.А. Орлова, А.И. Пригожина, А. Френхем, П. Хей-вин.1
На современном этапе осуществляется множество научных исследований, посвященных выяснению значения досуговой сферы жизнедеятельности для молодежи, изучаются социальная значимость досуга, его особенности и характеристики в современных российских условиях. Среди них можно выделить работы JI.A. Акимовой, Е.М. Бабосова, И.А. Бутенко, Т.Г. Бутовой, л
A.JI. Маршака, Р.Стебинса .
Вследствие того, что сфера досуговой жизнедеятельности молодежи
Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности. - М., 2002. Михеева Н.А., Галенская Л.Н. Менеджмент в социально-культурной сфере. - СПб., 2000. Маркарян Э. Традициология как наука о законах трансформационных циклов жизненного опыта людей // Alma mater: вестник высшей школы, 2003. - №3., Орлов А.С. Социология рекреации. -М., 1995. Пригожин А.И. Организации: системы и люди. - М., 1983. Френхем А., Хейвен П. Личность и социальное поведение. - СПб., 2001. Молевич Е.Ф. Общая социология. -М., 2003. Даний Ф.И. Социальные проблемы самоутверждения молодежи в условиях обновления общества.: Автореф. дис. . канд. социол. наук - Кишинев, 1991. Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М., 1996.
2 Акимова Л.А. Социология досуга. - М., 2003.Стеббинс Р.А. Свободное время: к оптимальному стилю досуга (взгляд из Канады) // Социс. - 2000. - №10., Бабосов Е.М. Прикладная социология. - Мн., 2000. Бутенко И.А. Качество свободного времени у богатых и бедных // Социс. - 1998. - №7., Бутова Т.Г. Маркетинговые исследования культурного досуга // Маркетинг в России и зарубежом. - 2000. - №3., Маршак А.Л. Особенности социокультурных связей социально-дезориентированной молодежи // Социс. - 1998. -№12. чутко реагирует на все изменения, происходящие в обществе, возникает необходимость изучения данного социального феномена, а это требует, прежде всего, социологического осмысления процессов происходящих в сфере досуга молодежи с опорой на достоверную эмпирическую базу.
Объект исследования - молодежь современной России как особая социокультурная группа.
Предметом исследования выступают основные признаки и особенности досуга как специфической сферы жизнедеятельности современной российской молодежи.
Цель исследования - на основе социологического анализа выявить структурно-функциональные характеристики досуговой сферы жизнедеятельности современной российской молодежи. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач.
1. Эксплицировать теоретико-методологические основания социологического анализа досуга и уточнить его понятие.
2. Изучить структуру и функции досуговой сферы жизнедеятельности.
3. Рассмотреть современную российскую молодежь как субъект досуговой деятельности.
4. Выявить направления изменений досуговой деятельности молодежи в условиях трансформации социокультурной ситуации в современном российском обществе.
5. Определить взаимосвязь между досуговой сферой жизнедеятельности и молодежной субкультурой.
6. Проанализировать эффективность существующей системы управления досуговой сферой жизнедеятельности.
В качестве основной была выдвинута следующая рабочая гипотеза исследования. В условиях трансформации социокультурной ситуации, ослабления роли традиционных институтов социализации молодежи происходят структурно-функциональные изменения досуговой сферы жизнедеятельности, основной направленностью которых является увеличение рекреационноразвлекательной составляющей в содержании видов досуговой деятельности. Это проявляется в возникновении новых форм досуга, в наполнении прежних форм досуга новым содержанием, в изменении роли досуга в процессе становления личности молодого человека.
Методологическая основа диссертации представлена Совокупностью приемов и методов, выработанных в отечественных и зарубежных концепциях социологии культуры, досуга, свободного времени. Поскольку данная проблема многоаспектна, применялся весь комплекс социологических концепций, сложившихся в отечественной и зарубежной практике исследования свободного времени и досуга.
Теоретико-методологические процедуры структурно-функционального анализа позволили с социологической точки зрения рассмотреть сущность, структуру и функции досуга. С данных позиций характеризуются структурные элементы досуга как подсистемы общества, выявляются особенности его функционирования, анализируются факторы детерминации досуга как относительно самостоятельной сферы социальной жизнедеятельности. Методология субъектно-деятельностного подхода позволяет выявить характеристики мотивационной сферы субъектов досуговой деятельности и проанализировать особенности досугового поведения молодежи.
Применение историко-логического подхода дает возможность раскрыть причинную обусловленность изменений в досуговой сфере жизнедеятельности в конкретной социокультурной ситуации. Активно использовался сравнительно-типологический метод, который позволил выявить типы досугового поведения современной российской молодежи. В ходе диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы как анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному.
Для сбора первичной социологической информации использовались методы анализа документов и анкетирования. Применение совокупности данных методов позволило объективно оценить ситуацию, сложившуюся в области молодежного досуга в современных российских условиях на примере Ставропольского края.
Обработка и интерпретация полученных данных осуществлялась методами простой группировки, перекрестной классификации и теоретической типологизации. Поиск взаимосвязей между социокультурными характеристиками субъектов и их досуговыми предпочтениями осуществлялся методами корреляционного и факторного анализа.
Эмпирическая основа исследования. Анализ досуга как сферы жизнедеятельности современной российской молодежи опирался на данные конкретных социологических исследований, посвященных изучению социокультурной динамики досуговых предпочтений молодежи. Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, проведенных разными научными коллективами. Наиболее важные из них:
- Лонгитюдное исследование бюджетов времени городского (г. Рубцовск 1972, 1980, 1990 г.г.) и сельского (Новосибирская область 1975 - 1976, 1985-1986 г.г.) населения, осуществленное Институтом социологических исследований АН под руководством В.А. Артемова.
- Социологическое исследование «Новая Россия: десять лет реформ», проведенное в 2001 г. Институтом комплексных социологических исследований РАН под руководством М.К. Горшкова.
- Социологическое исследование «Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?», проведенное в 1997 г. Российским независимым институтом социальных и национальных проблем под руководством М.К. Горшкова.
- Социологическое исследование, посвященное изучению взаимоотношений между поколениями и ценностных ориентаций молодежи, проведенное в 1999-2000 гг. Санкт-Петербургским государственным университетом под руководством В.Т. Лисовского.
- Социологические исследования динамики социокультурных связей социально-дезориентированной молодежи, осуществленные в 1987, 1995, 1997 г.г. под руководством А.Л. Маршака на базе Московского государственного социального университета.
Собственную эмпирическую базу диссертационной работы составляют:
- данные социологического исследования, проведенного Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в мае 2002 г. под руководством профессора Н.П. Медведева при участии автора и посвященного изучению ценностных ориентаций современной молодежи;
- данные социологического исследования, проведенного Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в апреле-мае 2003 г. под руководством профессора А.А. Магомедова при участии автора и посвященного изучению общественных настроений и жизненных ориентиров современных молодых людей;
- результаты анкетного опроса, проведенного автором в 2004 г. с целью выявления структурно-функциональных изменений досуга современной молодежи по сравнению с досугом молодежи 60-70-х гг. XX в. (опрос проводился в г. Ставрополе, населенных пунктах Андроповского и Петровского районов Ставропольского края, количество опрошенных 400 человек).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
- Конкретизировано понятие «досуг» путем его разграничения с категорией «свободное время»; определено, что досуг, являясь структурным элементом свободного времени, представляет собой относительно самостоятельную сфсру жизнедеятельности молодежи.
- На основе структурно-функционального анализа досуга уточнены структура и функции досуговой сферы жизнедеятельности; предложена оригинальная типология досугового поведения.
- Рассмотрены особенности досугового поведения молодежи; показан характер влияния досуга на процесс социализации молодого поколения.
- Установлены факторы, детерминирующие изменения молодежного досуга; выявлены основные тенденции этих преобразований.
- Доказана возрастающая роль досуга в современных условиях в качестве фактора формирования молодежных субкультур; показано, что большинство молодежных субкультур российского общества носят досуговый характер.
- Обоснована необходимость целенаправленного регулирования досуговой сферы жизнедеятельности в современных российских условиях со стороны государства, молодежных организаций, учреждений образования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Досуг выступает в качестве структурного элемента свободного времени, его содержание наполнено деятельностью, позволяющей не только преодолевать стрессы и усталость, но и развивать духовные и физические качества исходя из социокультурных потребностей личности. В то же время досуг является относительно самостоятельной сферой жизнедеятельности молодежи. Основной признак, отличающий время досуга от свободного времени - это возможность выбора видов деятельности исходя из своих социокультурных интересов и духовно-нравственных предпочтений. Человек волен распоряжаться временем досуга по своему собственному усмотрению в соответствии со своими ценностными ориентациями.
2. Досуг характеризуется вариативностью структурно-функциональных характеристик, различная совокупность которых образует типы досуговой деятельности. Наиболее значимыми типами досуга выступают развивающий, развлекательный, домашний, спортивный, общественно-политический, разрушающий. Между ними существует тесное взаимопроникновение, что позволяет реализоваться основным социальным функциям досуга: компенсаторной, социализирующей, гедонистической, функции общения, творческой самореализации, развития личностных качеств. Выполнение этих функций имеет первостепенное значение в процессе создания условий, необходимых для развития и саморазвития личности.
3. Особенности социокультурного положения молодежи преломляются в ее досуге, который по сравнению с досугом других возрастных групп отличается разнообразием и преобладанием активных и развлекательных форм. Ослабление влияния на становление молодежи традиционных институтов социализации в условиях реформ обусловило возрастание роли досуга для молодежи и, как следствие, увеличение влияния его составляющих на процесс становления личности молодого поколения. В молодежной среде происходит быстрая смена главных жизненных ценностных ориентации: раньше это были ценности труда, в рамках которого досуг -лишь компенсационный отдых и подготовка к новому труду; сегодня - это ценности досуга, при котором труд выступает средством обеспечения досуга. В этих условиях сама идентификация личности молодого человека складывается под влиянием досуговых предпочтений.
4. Процесс трансформации досуговой сферы жизнедеятельности российской молодежи обусловлен как переменами в социокультурной жизни страны, так и технологическими и культурными изменениями, произошедшими в условиях глобализации. Возникли качественно новые виды досуга, характерными чертами которых являются развлекательная, культурно-потребительская, рекреационная направленность их содержания. Основные виды досуга стали другими не столько по форме, сколько по содержанию (состав читаемой литературы, теле- и кинопристрастия), что связанно как с появлением новых информационных технологий, так и с изменением всей мотивационной сферы личности молодого человека.
5. Роль досуга как фактора формирования особой молодежной субкультуры возрастает вследствие снижения роли традиционных институтов социализации и отсутствия скоординированной государственной политики в области молодежного досуга. Формирование субкультур процесс неизбежный, обусловленный как дифференциацией и автономизацией социальных институтов, так и вовлечением личности в различные социальные группы. Результаты социологических исследований молодежных групп показывают, что совместная деятельность воспринимается членами этих групп, прежде всего, как досуговая. Вследствие чего можно говорить о формировании молодежных субкультур, носящих досуговый характер.
6. Реформирование прежних структур управления досугом актуализирует необходимость разработки новой системы регулирования молодежного досуга, адекватной современной социокультурной ситуации. Досуг воспринимается молодежью как основная сфера жизнедеятельности, и от удовлетворенности им зависит общая удовлетворенность жизнью молодого человека. Поэтому в настоящее время регулирование досуга молодежи следует направить на формирование такого типа досугового поведения, который, с одной стороны, отвечал бы потребностям общества в организации культурного досуга, содействующего развитию личности молодого человека, а с другой - социокультурным потребностям самой молодежи.
Теоретическая значимость исследования. Состоит в конкретизации основных аспектов социологического анализа досуга молодежи. Материалы диссертационной работы и содержащиеся в ней выводы предполагают новое решение многих актуальных проблем исследования досуговой сферы жизнедеятельности молодежи. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения проблем социализации российской молодежи и формирования молодежных субкультур.
Материалы диссертационного исследования могут послужить теоретической и эмпирической базой для проведения социологических исследований досуговой сферы жизнедеятельности молодежи.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес для органов местного самоуправления, для служб органов социальной защиты населения, они могут быть учтены при разработке целевых молодежных программ, а также при планировании и организации социальной работы с молодежью.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах, техникумах при преподавании социологии, социологии культуры, а также при разработке специальных и факультативных курсов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Основные идеи и положения диссертационного исследования были представлены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (г. Самара, 2001 г.); X Международной научно-практической конференции «Ломоносов» (г. Москва, 2003 г.), 48-ой и 49-ой научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2003 г, 2004 г.), IV региональной научно-практической конференции «Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование» (г. Ставрополь, 2004 г.).
Материалы диссертации использовались при разработке вариативного курса «Свободное время в структуре образа жизни современной молодежи» для студентов Ставропольского государственного университета.
Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 публикациях общим объемом 1,95 п.л.
Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 176 страниц. Список литературы включает в себя 220 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях проблемы молодежи привлекают все большее внимание исследователей. Они требуют первостепенного решения, так как данная социально-демографическая группа является главной ценностью общества. Именно от молодежи зависит будущее страны, поэтому необходимо создать условия для всестороннего развития личности молодых людей. Досу-говая сфера молодого поколения, в связи с этим, приобретает особую социальную значимость, поскольку является областью социализации, становления личности, формирования ценностного сознания.
В ходе проведенного нами исследования, согласно поставленным цели и задачам, были получены следующие результаты.
В течение всего периода изучения досуга как социального феномена, существовало множество точек зрения по поводу соотношения рабочего, внерабочего, свободного и досугового времени, а так же роли пространства свободного времени и досуга в жизни общества или отдельной личности. На сегодняшний день многие исследователи склонны разграничивать такие понятия как «досуг» и «свободное время». Хотя досуг признается структурным элементом свободного времени, наметилась тенденция к выделению досуга как самостоятельной сферы жизнедеятельности. Это объясняется возрастанием роли и значимости досуга в жизни общества, усилением его влияния на происходящие процессы социализации молодежи.
Основной социологической методикой исследования досуга является изучение бюджетов времени. Именно изучение бюджетов времени различных социальных групп позволило обратить внимание на необходимость научного изучения доеуговой жизнедеятельности личности и общества. На современном этапе цели исследования бюджетов времени меняются, современных ученых интересуют мотивация использования свободного времени и досуга, а также факторы детерминирующие то или иное поведение в сфере досуга. Исследуются структура, содержание, сущность молодежного досуга.
Досуг является структурным компонентом повседневной жизнедеятелыюсти. Структура досуга представляется типами времяпрепровождения, которые заполняют сферу досуговой жизнедеятельности. Они весьма разнообразны и выбираются личностью по собственному усмотрению. Можно выделить следующие типы досугового поведения: развивающий, развлекательный, домашний, спортивный, общественно-политический, разрушающий. Между ними существует тесное взаимопроникновение. Досуговая сфера жизнедеятельности личности несет значительную функциональную нагрузку. Реализация социальных функций досуга (таких как: реабилитация, восстановление израсходованных сил, развития личностных качеств, творческой самореализации, поддержание социальной солидарности) имеет первостепенное значение в процессе создания необходимых условий для развития и саморазвития личности.
Особенности досугового поведения зависят от множества факторов, в том числе от возрастной принадлежности. В силу этого молодежь как субъект досуговой деятельности обладает специфическими чертами: большее, в сравнении с другими возрастными группами количество свободного времени, восприимчивость к инновациям, склонность к риску. Кризисные проявления традиционных институтов социализации в условиях реформ обусловили возрастание роли досуга для молодежи и, как следствие, увеличении влияния его составляющих в процессе социализации молодого поколения. В молодежной среде происходит быстрая смена главных жизненных ценностных ориентаций: раньше это были ценности труда, в рамках которого досуг -лишь компенсационный отдых и подготовка к новому труду; сегодня - это ценности досуга, при котором труд выступает средством обеспечения досуга. В этих условиях сама идентификация личности молодого человека складывается под влиянием досуговых предпочтений. Знание специфики молодежного досуга позволит определять проблемы и противоречия, характерные для образа жизни молодежи.
Трансформации, произошедшие в досуговой сфере жизнедеятельности молодежи детерминированы, во-первых, технологическими и культурными новациями в постиндустриальном обществе (например; появление глобальной сети Интернет); во-вторых, изменениями, произошедшими в стране; в-третьих, трансформацией ценностного сознания молодежи. Трансформации в сфере досуговой жизнедеятельности произошли в основном на содержательном уровне. Появление новых видов досуговой деятельности (шопинг, виртуальные игры, экзотические виды досуга) изменили формы организации досуга молодежи.
Как показывает социальная практика, время досуга молодежью используется, как правило, в рамках молодежных компаний и неформальных групп сверстников и, реже, отдельной личностью как таковой. После распада СССР институты управления молодежным досугом, прежде всего, ВЛКСМ, утратили свои функции планирования, организации молодежного досуга в связи с этим возникла необходимость изменения методов управления и регулирования данной сферой жизнедеятельности, которые отвечали бы современной социокультурной ситуации и потребностям молодежи. Отсюда возникает проблема исследования молодежных компаний и групп досугового общения, где формируется субкультура досуга молодежи.
Совокупность видов досуговой деятельности формируют у молодежи определенный тип досугового поведения. Самыми распространенными из них являются развлекательный и домашний. Тип досугового поведения избираемый молодежью, в свою очередь является одной из детерминант формирования молодежных субкультур носящих досуговый характер.
В современной России положение молодежи, а значит и ее субкультура, имеют свои особенности. Молодежь, несмотря на определенную генерационную замкнутость, живет в общем социокультурном пространстве с другими поколениями. Поэтому транзитивный характер российского социума и его основных институтов отражается на содержании и направленности молодежных субкультур.
Особенность молодежных субкультур в современном российском обществе состоит в том, что большинство из них ориентированы на проведение досуга. Поэтому на сегодняшний день можно констатировать тот факт, что досуговая деятельность становится определяющим фактором формирования молодежных субкультур. Но какие бы трансформации в сфере досуга не происходили, существуют два необходимых условия для использования времени досуга. Во-первых, место, где могли бы встречаться и общаться люди, и во-вторых, организованный, досуг вокруг которого может быть построено это общение. Если общество не позаботится об этом, молодые люди сами найдут, где и как проводить свое свободное время и свой досуг. При этом совсем не исключено, что такое неформальное общение примет асоциальные, формы.
Управление, организация, планирование, контроль в сфере досуга представляют собой весьма сложные механизмы, через которые возможно относительное влияние на сферу досуга. Нерациональная организация досуга, асоциальная деятельность во время досуга способны привести к полному разрушению личности молодого человека. Регулирование досуговой деятельности молодежи на современном этапе является необходимым условием воспитания подрастающего поколения россиян, сохранения генофонда нации. На сегодняшний день государством разрабатываются молодежные программы, одной из главных целей которых, является организация оптимальных способов проведения досуга молодежью.
Надо заметить, что регулирование в сфере свободного времени должно быть направлено, прежде всего, на формирование такого типа досугового поведения, который отвечал бы, с одной стороны, потребностям в проведении культурного досуга, содействующему развитию личности молодого человека, а с другой - интересам самой молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодежи"
На правах рукописи
БАТНАСУНОВ Александр Сергеевич
ДОСУГ КАК СФЕРА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ
22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Сергодеева Елена Александровна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Радовель Михаил Рувинович
кандидат социологических наук, доцент
Ваниянц Диана Юрьевна
Ведущая организация
Адыгейский государственный университет
Защита диссертации состоится 28 декабря 2004 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корп. 1-а, ауд.416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан « 27 » ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Д. Гриценко
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Досуг традиционно является одной из важнейших сфер жизнедеятельности молодежи. Трансформации всех сторон жизни российского общества привели к изменению социокультурной ситуации в области досуга. Молодежь представляет собой особую социальную группу, наиболее восприимчивую к социокультурным инновациям, которые оказывают различное по своей направленности влияние на становление личности молодого человека.
Досуг для современной молодежи является одной из первостепенных ценностей, в этой области реализуются многие социокультурные потребности молодых людей. Для досуговой сферы жизнедеятельности в наибольшей степени характерна свобода личности, которая проявляется в выборе форм, места, времени проведения досуга. Именно в сфере досуга молодые люди более чем где-либо выступают в качестве свободных индивидуальностей. Сфера досуга характеризуется свободой от профессиональных и семейно-бытовых обязанностей, кроме того, в ее рамках ослабляется институциональное давление на личность молодого человека. Поэтому в современном российском обществе, в котором наблюдается нестабильность нормативно-ценностных систем, проблема досуга молодежи приобретает особую остроту.
Повышенный интерес к социологическому исследованию досуга определяется также изменениями содержания и структуры досуга под воздействием социокультурных трансформаций, произошедших в стране (смены ценностных установок российской молодежи, развития социальной инфраструктуры, появления новых информационных технологий). Это диктует необходимость типо-логизации досугового поведения молодежи в соответствии со сложившейся социокультурной ситуацией в современной России.
Актуализация вопросов молодежного досуга обусловлена и тем, что молодое поколение, в соответствии со своими социокультурными потребностями, время досуга посвящает в основном общению в молодежных компаниях, группах сверстников, где формируется особая молодежная субкультура, влияющая на становление личности молодого человека. Молодежные субкультуры представляют собой явление, обусловленное как характером культуры и социальных взаимодействий современного <
изменени-
БИБЛИОТЕКА [
ем в его рамках места и роли молодежи. В связи с тем, что негативные проявления в сфере досуга во многом обусловлены его неорганизованностью, возникает необходимость определения способов регулирования досуговой сферы жизнедеятельности молодежи. Таким образом, досуг как социокультурная сфера жизнедеятельности современной российской молодежи требует глубокого научного осмысления.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования представляет собой широкую и многоаспектную проблему. В зарубежной и отечественной социологической науке исследование досуга и свободного времени представлено именами таких ученых, как Б.Л. Грушин, Ж. Дюмазедье, Г.Е. Зборовский, М. Каплан, Т. Кэндо, ГЛ. Орлов, С.Г. Струмилин, Дж. Шиверс. Они заложили основные подходы к изучению свободного времени и досуга.
Исследованию бюджетов времени, выяснению роли и места досуга в структуре свободного времени посвятили свои работы ВА. Артемов, В.И. Бол-гов, А.П. Владимирова, В.Г. Гуцу, Е.И. Дробинская, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Кра-сильников, Г.И. Минц, А.Б. Мискевич, В.Д. Патрушев, Э.В. Соколов.
Различные аспекты молодежной проблематики находят довольно обстоятельное освещение в научной литературе. В своих монографиях и научных статьях И.В. Бестужев-Лада, В.Ю. Вишневский, Л.В. Генин В.А. Сиберев, М.Р. Радовель рассматривают молодежь как особую социально-демографическую группу, анализируют ее проблемы в условиях трансформирующегося социума.
Исследование молодежного досуга весьма многоаспектно и подразумевает под собой изучение разнообразных процессов и явлений в жизни молодежи, а именно - социализации, воспитания молодежи, профессионального становления, образа жизни, ценностных ориентаций и т.д. Важное значение для исследования молодежного досуга имеют труды таких ученых, как Л.Д. Гордон, Э.В. Клопов, В.Т. Лисовский, З.В. Сикевич, А.Б. Трегубое, которые посвятили свои работы проблемам социализации, воспитания, выбора профессии молодежью. Ю.Г. Волков, В.И. Добренькое, Ф.Д. Кадария, Н.П. Медведев, ИЛ. Савченко, В.И. Чупров, В.А. Шаповалов исследуют актуальные проблемы трансформации ценностных ориентаций молодежи в постсоветский период развития
страны. А.И. Вишняк, Е.М. Омельченко, В.К. Сергеев, С.А. Сергеев, В.М. Сур-таев, В.И. Тарасенко, В.М. Топалов, В.Б. Чурбанов, Т.Б. Щепанская анализируют специфику молодежной культуры и субкультуры.
Системный кризис, затронувший социальную сферу общества с началом перестройки и усугубившийся в связи с распадом СССР, прекращение деятельности ВЛКСМ выявили необходимость формирования новой политики в области управления досуговой деятельностью молодежи. Различные аспекты данной проблематики отражены в работах Л.Н. Галенской, И.Ф. Дании, А.Д. Жаркова, В.Н. Иванова, Э.С. Маркаряна, Е.Ф. Молевича, Н.А. Михиеевой, С.А. Орлова, А.И. Пригожина, А. Френхем, П. Хейвин.
На современном этапе осуществляется множество научных исследований, посвященных выяснению значения досуговой сферы жизнедеятельности для молодежи, изучаются социальная значимость досуга, его особенности и характеристики в современных российских условиях. Среди них можно выделить работы Л.А. Акимовой, АА. Басилая, ЕМ. Бабосова, И.А. Бутенко, ТГ. Бутовой, АЛ. Маршака, К.Г. Мяло, А.А. Резванова, О.В. Ромах, Б.А. Ручкина, Р.Стебинса.
Вследствие того, что сфера досуговой жизнедеятельности молодежи чутко реагирует на все изменения, происходящие в обществе, возникает необходимость научного изучения данного социокультурного феномена. Это требует, прежде всего, социологического осмысления процессов, происходящих в сфере досуга молодежи, с опорой на достоверную эмпирическую базу.
Объект исследования - молодежь современной России как особая социокультурная группа.
Предметом исследования выступают основные признаки и особенности досуга как специфической сферы жизнедеятельности современной российской молодежи.
Цель исследования - на основе социологического анализа выявить структурно-функциональные характеристики досуговой сферы жизнедеятельности современной российской молодежи.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач. 1. Эксплицировать теоретико-методологические основания социологического анализа досуга и уточнить его понятие.
2. Изучить структуру и функции досуговой сферы жизнедеятельности.
3. Рассмотреть современную российскую молодежь как субъект досуговой деятельности.
4. Выявить направления изменений досуговой деятельности молодежи в условиях трансформации социокультурной ситуации в современном российском обществе.
5. Определить взаимосвязь между досуговой сферой жизнедеятельности и молодежной субкультурой.
6. Проанализировать эффективность существующей системы управления досу-говой сферой жизнедеятельности.
В качестве основной была выдвинута следующая рабочая гипотеза исследования. В условиях трансформации социокультурной ситуации, ослабления роли традиционных институтов социализации молодежи происходят структурно-функциональные изменения досуговой сферы жизнедеятельности, основной направленностью которых является увеличение рекреационно-развлекательной составляющей в содержании видов досуговой деятельности. Это проявляется в возникновении новых форм досуга, в наполнении прежних форм досуга новым содержанием, в изменении роли досуга в процессе становления личности молодого человека.
Методологическая основа диссертации представлена совокупностью приемов и методов, выработанных в отечественных и зарубежных концепциях социологии культуры, досуга, свободного времени. Поскольку данная проблема многоаспектна, применялся весь комплекс социологических концепций, сложившихся в отечественной и зарубежной практике исследования свободного времени и досуга.
Теоретико-методологические процедуры структурно-функционального анализа позволили с социологической точки зрения рассмотреть сущность, структуру и функции досуга. С данных позиций характеризуются структурные элементы досуга как подсистемы общества, выявляются особенности его функционирования, анализируются факторы детерминации досуга как относительно самостоятельной сферы социальной жизнедеятельности. Методология субъ-ектно-деятельностного подхода позволяет выявить характеристики мотиваци-
онной сферы субъектов досуговой деятельности и проанализировать особенности досугового поведения молодежи.
Применение историко-логического подхода дает возможность раскрыть причинную обусловленность изменений в досуговой сфере жизнедеятельности в конкретной социокультурной ситуации. Активно использовался сравнительно-типологический метод, который позволил выявить типы досугового поведения современной российской молодежи. В ходе диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы как анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному.
Дня сбора первичной социологической информации использовались методы анализа документов и анкетирования. Применение совокупности данных методов позволило объективно оценить ситуацию, сложившуюся в области молодежного досуга в современных российских условиях на примере Ставропольского края.
Обработка и интерпретация полученных данных осуществлялась методами простой группировки, перекрестной классификации и теоретической типо-логизации. Поиск взаимосвязей между социокультурными характеристиками субъектов и их досуговыми предпочтениями осуществлялся методами корреляционного и факторного анализа.
Эмпирическая основа исследования. Анализ досуга как сферы жизнедеятельности современной российской молодежи опирался на данные конкретных социологических исследований, посвященных изучению социокультурной динамики досуговых предпочтений молодежи. Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, проведенных разными научными коллективами. Наиболее важные из них:
- Лонгитюдное исследование бюджетов времени городского (г. Рубцовск 1972,1980,1990 г.г.) и сельского (Новосибирская область 1975 -1976,19851986 г.г.) населения, осуществленное Институтом социологических исследований АН под руководством В.А. Артемова.
- Социологическое исследование «Новая Россия: десять лет реформ», проведенное в 2001 г. Институтом комплексных социологических исследований РАН под руководством М.К. Горшкова.
- Социологическое исследование «Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?», проведенное в 1997 г. Российским независимым институтом социальных и национальных проблем под руководством М.К. Горшкова.
- Социологическое исследование, посвященное изучению взаимоотношений между поколениями и ценностных ориентаций молодежи, проведенное в 1999-2000 гг. Санкт-Петербургским государственным университетом под руководством В.Т. Лисовского.
- Социологические исследования динамики социокультурных связей социально-дезориентированной молодежи, осуществленные в 1987, 1995, 1997 г.г. под руководством А.Л. Маршака на базе Московского государственного социального университета.
Собственную эмпирическую базу диссертационной работы составляют:
- данные социологического исследования, проведенного Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в мае 2002 г. под руководством профессора Н.П. Медведева при участии автора и посвященного изучению ценностных ориентаций современной молодежи;
- данные социологического исследования, проведенного Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета в апреле-мае 2003 г. под руководством профессора А.А. Магомедова при участии автора и посвященного изучению общественных настроений и жизненных ориентиров современных молодых людей;
- результаты анкетного опроса, проведенного автором в 2004 г. с целью выявления структурно-функциональных изменений досуга современной молодежи по сравнению с досугом молодежи 60-70-х гг. XX в. (опрос проводился в г. Ставрополе, населенных пунктах Андроповского и Петровского районов Ставропольского края, количество опрошенных 400 человек).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
- Конкретизировано понятие «досуг» путем его разграничения с категорией «свободное время»; определено, что досуг, являясь структурным элементом свободного времени, представляет собой относительно самостоятельную сферу жизнедеятельности молодежи.
- На основе структурно-функционального анализа досуга уточнены структура и функции досуговой сферы жизнедеятельности; предложена оригинальная типология досугового поведения.
- Рассмотрены особенности досугового поведения молодежи; показан характер влияния досуга на процесс социализации молодого поколения.
- Установлены факторы, детерминирующие изменения молодежного досуга; выявлены основные тенденции этих преобразований.
- Доказана возрастающая роль досуга в современных условиях в качестве фактора формирования молодежных субкультур; показано, что большинство молодежных субкультур российского общества носят досуговый характер.
- Обоснована необходимость целенаправленного регулирования досуговой сферы жизнедеятельности в современных российских условиях со стороны государства, молодежных организаций, учреждений образования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Досуг выступает в качестве структурного элемента свободного времени, его содержание наполнено деятельностью, позволяющей не только преодолевать стрессы и усталость, но и развивать духовные и физические качества исходя из социокультурных потребностей личности. В то же время досуг является относительно самостоятельной сферой жизнедеятельности молодежи. Основной признак, отличающий время досуга от свободного времени - это возможность выбора видов деятельности исходя из своих социокультурных интересов и духовно-нравственных предпочтений. Человек волен распоряжаться временем досуга по своему собственному усмотрению в соответствии со своими ценностными ориентациями.
2. Досуг характеризуется вариативностью структурно-функциональных характеристик, различная совокупность которых образует типы досуговой деятельности. Наиболее значимыми типами досуга выступают развивающий, развлекательный, домашний, спортивный, общественно-политический, разрушающий. Между ними существует тесное взаимопроникновение, что позволяет реализоваться основным социальным функциям досуга: компенсаторной, социализирующей, гедонистической, функции общения, творческой самореализации, развития личностных качеств. Выполнение этих функций
имеет первостепенное значение в процессе создания условий, необходимых для развития и саморазвития личности.
3. Особенности социокультурного положения молодежи преломляются в ее досуге, который по сравнению с досугом других возрастных групп отличается разнообразием и преобладанием активных и развлекательных форм. Ослабление влияния на становление молодежи традиционных институтов социализации в условиях реформ обусловило возрастание роли досуга для молодежи и, как следствие, увеличение влияния его составляющих на процесс становления личности молодого поколения. В молодежной среде происходит быстрая смена главных жизненных ценностных ориентаций: раньше это были ценности труда, в рамках которого досуг-лишь компенсационный отдых и подготовка к новому труду; сегодня - это ценности досуга, при котором труд выступает средством обеспечения досуга. В этих условиях сама идентификация личности молодого человека складывается под влиянием до-суговых предпочтений.
4. Процесс трансформации досуговой сферы жизнедеятельности российской молодежи обусловлен как переменами в социокультурной жизни страны, так и технологическими и культурными изменениями, произошедшими в условиях глобализации. Возникли качественно новые виды досуга, характерными чертами которых являются развлекательная, культурно-потребительская, рекреационная направленность их содержания. Основные виды досуга стали другими не столько по форме, сколько по содержанию (состав читаемой литературы, теле- и кинопристрастия), что связанно как с появлением новых информационных технологий, так и с изменением всей мотиваци-онной сферы личности молодого человека.
5. Роль досуга как фактора формирования особой молодежной субкультуры возрастает вследствие снижения роли традиционных институтов социализации и отсутствия скоординированной государственной политики в области молодежного досуга. Формирование субкультур процесс неизбежный, обусловленный как дифференциацией и автономизацией социальных институтов, так и вовлечением личности в различные социальные группы. Результаты социологических исследований молодежных групп показывают, что со-
вместная деятельность воспринимается членами этих групп, прежде всего, как досуговая. Вследствие чего можно говорить о формировании молодежных субкультур, носящих досуговый характер. 6. Реформирование прежних структур управления досугом актуализирует необходимость разработки новой системы регулирования молодежного досуга, адекватной современной социокультурной ситуации. Досуг воспринимается молодежью как основная сфера жизнедеятельности, и от удовлетворенности им зависит общая удовлетворенность жизнью молодого человека. Поэтому в настоящее время регулирование досуга молодежи следует направить на формирование такого типа досугового поведения, который, с одной стороны, отвечал бы потребностям общества в организации культурного досуга, содействующего развитию личности молодого человека, а с другой - социокультурным потребностям самой молодежи.
Теоретическая значимость исследования. Состоит в конкретизации основных аспектов социологического анализа досуга молодежи. Материалы диссертационной работы и содержащиеся в ней выводы предполагают новое решение многих актуальных проблем исследования досуговой сферы жизнедеятельности молодежи. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения проблем социализации российской молодежи и формирования молодежных субкультур.
Материалы диссертационного исследования могут послужить теоретической и эмпирической базой для проведения социологических исследований до-суговой сферы жизнедеятельности молодежи.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес для органов местного самоуправления, для служб органов социальной защиты населения, они могут быть учтены при разработке целевых молодежных программ, а также при планировании и организации социальной работы с молодежью.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах, техникумах при преподавании социологии, социологии культуры, а также при разработке специальных и факультативных курсов.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Основные идеи и положения диссертационного исследования были представлены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (г. Самара, 2001 г.); X Международной научно-практической конференции «Ломоносов» (г. Москва, 2003 г.), 48-ой и 49-ой научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2003 г, 2004 г.), IV региональной научно-практической конференции «Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование» (г. Ставрополь, 2004 г.).
Материалы диссертации использовались при разработке вариативного курса «Свободное время в структуре образа жизни современной молодежи» для студентов Ставропольского государственного университета.
Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 публикациях общим объемом 1,95 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 176 страниц. Список литературы включает в себя 220 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы диссертации и ее эмпирическая база, излагаются элементы новизны и положения, выносимые на защиту, освещаются теоретическая и практическая значимость исследования, его апробация.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты социологического анализа молодежного досуга», содержащей три параграфа, уточнено понятие «досуг», в историко-социологическом ракурсе рассмотрены основные
подходы его исследования, выявлены функции, структура и содержание досуга, показана специфика молодежи как субъекта досуговой деятельности.
В первом параграфе «Досуг как предмет социологического исследования: основные подходы» - предлагается детальный анализ понятий «досуг» и «свободное время», дается аналитический обзор основных подходов и методик исследования досуга.
Интерес к пространству досуга и свободного времени проявляли еще мыслители древности. Аристотель считал досуг неотъемлемой составной частью жизни человека и определял его как время, заполненное философскими умосозерцаниями, играми, упражнениями, искусством, музыкой, беседами, общением и т.д. Римляне, продолжая древнегреческую традицию, закрепили негативное представление за трудом, а позитивное - за досугом. Средневековые мыслители еще более сузили понятие досуга, сведя его к божественному созерцанию. Досуг в современном понимании сформировался в периоды индустриального и постиндустриального развития общества, что связано с реальным увеличением свободного времени больших масс населения и с тем, что общество перестает управлять организацией досуга посредством общих ритуальных обязанностей.
Понятие «досуг» в философской и социологической литературе зачастую отождествляют с термином «свободное время». Некоторые ученые (Д.М. Гви-шиани и Н.И. Лапин и др.) считают, что «досуг» - синоним слова «свободное время». Другие (Г.И. Минц, А.П. Владимирова и др.) полагают, что досуг -часть свободного времени, так как к досугу относятся только те часы, которые используются для отдыха и развлечений. Время, отдаваемое учебе, общественной работе, детям и разным творческим занятиям, является, по их мнению, частью свободного времени, но к досугу не относится. Одной из причин совмещения понятий досуга и свободного времени является чрезмерное сужение сферы свободного времени, когда в его фонд не включают затраты времени, связанные с поддержанием жизни человека и его работой. В действительности необходимо разведение этих сфер времяпрепровождения по содержательным (виды занятия и их технологическая и юридическая регламентация) и функциональным параметрам.
Среди исследователей нет единства взглядов и по поводу обозначения содержательных и функциональных границ свободного времени. В современной литературе существуют разнообразные исследовательские подходы к этой проблеме, которые условно можно разделить на три группы. Представители первой (В.Д. Патрушев, И.В. Чернов), главным образом экономисты, рассматривают свободное время как часть внерабочего времени и связывают его преимущественно с отдыхом и воспроизводством рабочей силы. Вторая группа исследователей (В.А. Артемов, Г.П. Орлов, В.Н. Лавриненко), в основном философы и социологи, рассматривают свободное время как часть внерабочего и включают в его содержание деятельность, направленную на всестороннее развитие человека. Сторонники третьего концептуального подхода (Ю.Н. Лобанов, А.В. Мялкин) практически сводят свободное время к внерабочему.
Сравнительный анализ отечественных и зарубежных интерпретаций досуга и свободного времени позволяет говорить о необходимости разграничения данных понятий. Досуг - это структурный элемент свободного времени, содержание которого наполнено деятельностью, направленной на удовлетворение социокультурных потребностей личности в самосовершенствовании, творческой реализации, развлечении или достижении иных целей по собственному выбору.
Современная социология располагает широким диапазоном концептуальных моделей досуга. Наиболее полно их классифицировали М.Каплан и Дж. Шиверс. Основным признаком досуга во всех концептуальных моделях становится свобода «для» интересной деятельности, а не свобода «от» правил человеческого общежития.
Основной социологической методикой изучения свободного времени является исследование бюджетов времени различных социальных групп, именно они позволили обратить внимание на необходимость научного анализа досуго-вой жизнедеятельности личности и общества. На современном этапе цели исследования бюджетов времени меняются, современных ученых интересует не только то, как используется время досуга, но и то, почему именно так оно используется. Изучаются факторы, детерминирующие то или иное поведение в сферах молодежного досуга и свободного времени.
Во втором параграфе «Структурно-функциональный анализ досуго-вой жизнедеятельности» досуг рассматривается как одна из сфер жизнедеятельности личности, определяются его функции, выявляются типы досугового поведения, анализируются факторы детерминации досуга.
Методологические процедуры структурно-функциональной парадигмы социологического анализа позволяют выделить компоненты досуга, установить его функции и провести классификацию типов досуговой деятельности. Имплицируется вывод о том, что бытовая сфера жизнедеятельности личности образует собственно ее свободное время, где досуг является самостоятельным структурным элементом.
Под содержанием досуга понимается совокупность видов деятельности, занятий, осуществляемых во время досуга. Для выявления содержания досуга требуется обращение к процедурам субъектно-деятельностного подхода. Необходимость его применения связана с тем, что основной целью досуга является воспроизводство социального субъекта, соответствующего социокультурным характеристикам конкретного общества. С содержательной точки зрения современная досуговая деятельность представлена разнообразными формами досуго-вой деятельности, выступающими элементарными единицами содержательной типологии досуга: досуговая рекреация, развлечение, досуговое общение, потребление культуры, игровая деятельность, досуговый труд.
Досуг рассматривается как интегрированный вид деятельности, которая включает в себя активность субъектов разного уровня, связана с духовно-практическим освоением действительности и может быть нацелена на достижение различных результатов. Выделяются основные социальные функции досуга: компенсаторной, социализирующей, гедонистической, функции общения, творческой самореализации, развития личностных качеств.
Отмечается, что конкретный способ взаимосвязи форм досуга составляет основу выделения типов досуговой деятельности. Под ними понимается совокупность однотипных действий, имеющих определенную функциональную нагрузку. На основе содержательного и мотивационного разнообразия досуговой деятельности эксплицируются следующие типы досугового поведения: - развивающий - представлен видами деятельности, направленными на со-
вершенствование и саморазвитие личности;
- развлекательный - характеризуется видами досуговой деятельности связанной с пассивным потреблением культуры;
- домашний - представлен формами организации досуга в домашних условиях;
- спортивный - характеризуется активной рекреацией;
- общественно-политический - характеризуется заполнением досугового пространства общественно-политической деятельностью;
- разрушающий - представлен занятиями деструктивного характера, направленными на разрушение или саморазрушение личности.
В третьем параграфе «Молодежь как субъект досуговой жизнедеятельности» определяются особенности молодежи как социально-демографической группы, выясняется роль и место досуговой сферы жизнедеятельности для молодежи.
Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Среди прочих возрастных групп молодежь выделяется достаточно сильно, и проблема ее социологического исследования предстает наиболее актуальной, поскольку именно эта группа в наибольшей степени подвергается социализации и представляет собой инновационный потенциал общественного развития. В различных регионах России, в силу специфики реальных демографических и социально-экономических процессов, за верхнюю границу молодежного возраста обычно берут 29-30 лет, за нижнюю - 14-15 лет. В данный возрастной период личность переживает значительные физиологические и психосоциальные изменения. Происходит переоценка ценностей, связанная с переходом подростка в мир взрослых, идет выработка мировоззрения и жизненной позиции, определяется пригодность молодых людей к той или иной профессии.
Аналитический обзор трех основных подходов - биогенетического, психогенетического и социогенетического - позволяет сделать вывод о том, что характерными чертами поведения молодых людей является эмоциональная неустойчивость и чувствительность, застенчивость и агрессивность, психологиче-
екая напряженность и конфликтные отношения с окружающими, склонность к крайним суждениям и оценкам.
Досуговое поведение молодежи, в сравнении с поведением других возрастных групп, отличается наибольшей мобильностью, активностью и разнообразием. Молодежь, как правило, имеет гораздо больше свободного времени, чем взрослые люди. При этом сфера досуга является наиболее привлекательной для юношей и девушек и самой значимой после учебы, работы. Досуг воспринимается молодежью как основная сфера жизнедеятельности, подлинная жизнь для молодого человека зачастую начинается за порогом школы, вуза или места работы. Молодежь уходит в досуг как в определенную защищенную нишу, где она чувствует себя по-настоящему свободной.
На современном этапе развития общества традиционные институты социализации молодежи (семья, школа, молодежные организации) во многом утратили свои позиции. Данные исследований В.Т. Лисовского свидетельствуют об ослаблении влияния семьи на формирование личности молодых людей. К примеру, 68% молодых респондентов и 72% их родителей говорят о взаимном непонимании, 68% молодежи не хотят повторить жизненный путь своих родителей. На основе данных исследований С.П. Иваненкова можно отметить значительное снижение влияния института образования на формирование личности молодого человека. 82% молодежи отрицают участие школы в формировании их этических идеалов; 81% - отмечают, что школа не сыграла практически никакой роли в формировании их интеллекта; 87% - считают школу непричастной к определению их профессионального выбора.
В связи с этим наиболее важную роль в социализации современной молодежи играет общение с группой сверстников. Увеличивается количество времени, проводимого среди ровесников, по сравнению со временем, проводимым с родителями. Нормы и образцы поведения, принятые в кругу сверстников, становятся более значимыми, чем те, которые существуют у старших. Поскольку досуг значительной части молодежи остается практически неорганизованным, усиливаются процессы стихийной социализации со стороны сверстников. Группы сверстников, в отличие от семьи и школы, позволяют молодым людям ускользнуть из-под непосредственного надзора взрослых. В условиях совре-
менного российского общества общение в компании сверстников является одним из самых доступных способов досугового времяпрепровождения.
Делается вывод о том, что в молодежной среде происходит быстрая смена главных жизненных ценностных ориентаций. Досуг перестает быть лишь компенсационным отдыхом и подготовкой к новому труду, он приобретает самоценность, тогда как труд начинает выступать средством обеспечения досуга. В этих условиях сама идентификация личности молодого человека складывается под влиянием досуговых предпочтений.
Во второй главе «Особенности досуговой жизнедеятельности молодежи в современной России» выявляются особенности молодежного досуга в современном российском обществе, уточняется роль досуга в формировании молодежных субкультур, обосновывается необходимость разработки новой системы управления досугом молодежи в целях формирования культуры досуга.
В первом параграфе «Трансформации молодежного досуга в современном российском социуме» рассмотрены изменения молодежного досуга в современном российском обществе, определены социокультурные факторы их детерминации.
Рассмотрение современной социокультурной ситуации позволяет выявить особенности молодежного досуга. Трансформации досуговой деятельности российской молодежи связаны как с общемировой социокультурной ситуацией, так и с экономическими и политическими изменениями в стране (например, возможность зарубежных туристических поездок, лавинный поток кинопродукции Голливуда, разрушение государственной досуговой инфраструктуры и ее коммерциализация). Изменение в содержании досуга под воздействием бурного развития социальной инфраструктуры, средств массовой коммуникации, новых технологий, синтеза компьютера с видеотехникой, обусловливают одновременно устойчивость и подвижность, изменчивость содержания и форм деятельности в современном молодежном досуге.
Эмпирической основой при анализе тенденций, форм и предпочтений до-суговой деятельности россиян (в том числе российской молодежи) выступают данные общероссийского исследования, осуществленного РНИС и НП по заказу Министерства образования РФ в конце 2001 г. Досуг молодого поколения
отличается от досуга «отцов», в первую очередь это касается развлекательного, рекреационного и культурного времяпрепровождения. Существенно реже старшее поколение позволяет себе выход в кафе, бары, рестораны (всего 4,2% по сравнению с 22,7% у молодежи). Компьютер также не играет существенной роли при организации досуга поколения «отцов» (всего 5,5%, в то время как у молодежи 24,4%).
Кроме этого, проведенный автором опрос, нацеленный на выявление структурно-функциональных изменений досуга нынешней молодежи по сравнению с досугом молодежи 60-70-х годов XX века, показал, что в современной социокультурной ситуации наблюдается тенденция к «одомашниванию» досуга. 50% современной молодежи (по сравнению с 31% молодежи 60-70-х годов XX в.) предпочитает проводить свой досуг дома. Это объясняется изменением характера коммуникации между производителем и потребителем ценностей культуры. Что касается внедомашних форм организации досуга, то здесь на первый план выступает непосредственное общение, контакты с друзьями, сверстниками, совместные посещения концертов, дискотек, баров, кафе, ночных клубов, то есть активная развлекательная деятельность. Посещение кинотеатра является сегодня одной из наиболее распространенных форм организации досуга (51% у современной молодежи и 92% у поколения молодежи 60-70-х годов), в то время как посещение дискотек и концертов у современной молодежи пользуется гораздо большей популярностью, чем у их отцов (15% и 3% соответственно).
Данные социологических исследований молодежи позволяют сделать вывод о том, что изменения произошли как в наличии свободного времени, а, следовательно, и досуга, так и в формах его проведения. Изменилось процентное соотношение между прежними видами досуга, а также возникли его качественно новые виды, связанные с техническим прогрессом (например, широкое распространение компьютеров.) Основные виды досуга стали другими не столько по форме, сколько по содержанию что связанно с изменением мотивационной сферы молодого поколения и с появлением новых приоритетов в досуговой сфере.
Занятия, которым посвящают свой досуг современные молодые люди, формируют у них определенный тип досугового поведения. Эмпирические данные иллюстрируют следующее соотношение типов досугового поведения
современной российской молодежи. Развивающая направленность досугового поведения характерна для 11 % молодых россиян, развлекательная - для 58,1%, домашняя - для 50%, спортивная - для 39%, общественно-политическая - для 25%, разрушающая - для 0,3%. Стоит отметить, что эти типы взаимодополняют друг друга, и некоторым молодым людям свойственны досуговые установки одновременно нескольких видов направленности.
Во втором параграфе «Молодежные субкультуры как сфера досуго-вой жизнедеятельности» анализируется роль досуга в формировании современных молодежных субкультур.
В современной России положение молодежи, а значит и ее культура, имеют свои особенности. Молодежь, несмотря на определенную генерационную замкнутость, живет в общем социокультурном пространстве с другими поколениями. Поэтому транзитивный характер российского социума и его основных институтов отражается на содержании и направленности молодежной культуры. Тем не менее, особенности поколения оказывают существенное влияние на молодежную культуру. Благодаря этой специфике молодежь объединяется в однородные по возрасту и социальной принадлежности группы сверстников, которые удовлетворяют социокультурные потребности в досуге, межличностном общении, общественном признании. Группы сверстников выполняют социально-психологическую терапевтическую функцию - преодоления социального отчуждения. В подобных группах складываются собственные культурные нормы и установки, обусловленные эмоционально-чувственным восприятием действительности, свойственным молодежи, и юношеским нонконформизмом.
Рассмотрение молодежной культуры позволяет обнаружить существование многочисленных субкультур. В противоположность доминирующей, господствующей культуре, субкультура представляет собой систему смыслов, ценностей, средств выражения, стилей жизни, групповых норм, стереотипов поведения, создаваемых социальной группой, занимающей подчиненную социально-структурную позицию в обществе.
Причины довольно широкого распространения в современном обществе молодежной субкультуры состоят в следующем:
- во-первых, в субкультурной общности молодой человек получает возможность принадлежать к избранной группе сверстников, являющейся для него референтной;
- во-вторых, субкультура позволяет молодому человеку лучше почувствовать себя и проявить самостоятельность своего «я»;
- в-третьих, она помогает ему освободиться от тягостных переживаний, вызванных конфликтом с миром взрослых, с господствующей в обществе культурой.
Обращается внимание на то, что следует различать позитивные субкультуры, возникающие как положительная реакция на потребности общества, и негативные субкультуры, антагонистичные культуре данного общества, нарушающие социальный порядок. К последним относится контркультура, которая объединяет различные духовные влияния, направленные против господствующей культуры, в некий относительно целостный феномен.
В рамках единого пространства молодежной субкультуры можно выделить множество типов субкультур, различающихся по стилю, основным ориентациям и отношению к господствующей культуре. Существует несколько типологий молодежных субкультур. Наиболее адекватной представляется классификация С.А. Сергеева, который выделяет романтико-эскапистские, гедонистическо-развлекательные, криминальные и анархо-нигилистические субкультуры. Отмечается, что отечественные молодежные субкультуры в своем развитии заимствовали многие черты западных культурных традиций. Однако западные культурные элементы соединились в них с представлениями и традициями российской действительности. При этом особенность молодежных субкультур в современном российском обществе состоит в том, что большинство из них связаны с ориентациями молодежи на совместные развлекательные формы досуга. Поэтому на сегодняшний день можно констатировать тот факт, что досуговая деятельность становится определяющим фактором формирования молодежных субкультур.
Молодежные субкультуры в современной России приобретают контркультурный характер. Контркультуры являются частью механизма культурных инноваций, однако в переходные периоды социального развития распространение контркультур порождает зачастую крайне опасные и деструктивные эффекты.
В третьем параграфе «Управление досуговой деятельностью как условие формированиядосуговой культуры молодежи» исследуются вопросы планирования, организации и управления в досуговой сфере жизнедеятельности молодого поколения.
Нерациональная организация досуга, асоциальная деятельность во время досуга способны привести к полному разрушению личности молодого человека. Культура досуга выступает неотъемлемой составной частью культуры общества, общей культуры личности. Но кроме личностных качеств отдельного человека культура досуга охватывает и общественные стороны данного явления. Это связано с тем, что культура досуга помимо занятий, которым отдается предпочтение, характеризуется и уровнем развития и функционирования соответствующих учреждений и предприятий (кинотеатры, стадионы, библиотеки и т.д.).
Управление, организация, планирование, контроль в сфере досуга представляют собой весьма сложные механизмы, через которые возможно относительное влияние на сферу досуга. Потребности досуговой сферы динамичны, но, какие бы трансформации в сфере досуговых предпочтений не происходили, существуют два необходимых условия рационального и позитивного использования досугового времени: во-первых, место, где могли бы встречаться и общаться люди, и, во-вторых, организованный досуг, вокруг которого может быть построено это общение. Если общество не позаботится об этом, молодые люди сами найдут, где и как проводить свой досуг, но совсем не исключено, что такое неформальное общение примет асоциальные формы.
В настоящее время совокупность проблем, существующих в области организации свободного времени и досуга молодежи, во многом связана с разрушением существовавшей ранее в этой сфере системы управления. Авторитарный характер планирования, ориентированного на совершенствование условий и характера использования свободного времени, как правило, обрекал молодежь на незавидную роль пассивного объекта управления. Однако данная модель организации и планирования досуга молодежи имела и свои положительные характеристики.
Были созданы такие условия досуговой жизнедеятельности, как материально-техническая база, доступность различных видов творческого, развивающего досуга. В настоящее время все большая коммерциализация культурно-досуговой сферы ведет к тому, что многим молодым людям становятся недоступны те или иные виды творчества, формы досуга и пр. Таким образом, управление досуговой сферой жизнедеятельности молодежи является необходимым. Но данные функции управления необходимо осуществлять в соответствии со сложившейся социокультурной ситуацией в стране, регионе, городе и т.д.
Одной из целей регулирования досуговой сферы жизнедеятельности молодежи является создание оптимальных условий для всестороннего развития и саморазвития молодежи, раскрытия талантов, дарований молодых людей. Для достижения поставленной цели регулирование досуговой деятельности должно базироваться на определенных принципах (демократизации, гуманизации, объективности, конкретности, оптимальности). Это позволит более рационально организовать досуг представителей молодого поколения, что будет способствовать формированию полноценной, всесторонне развитой личности, способной к саморазвитию и самодеятельному творчеству.
Отмечается, что государственное регулирование досуговой деятельностью молодежи на современном этапе является необходимым условием воспитания подрастающего поколения россиян, сохранения генофонда нации. Основной целью государственного управления в сфере досуга является формирование такого типа досугового поведения, который отвечал бы, с одной стороны, потребностям общества в формировании и развитии личности молодого человека, а с другой - интересам самой молодежи. Регулирование досуга молодежи, однако, должно организовываться не только на уровне государства, но и на уровне молодежных организаций и образовательных учреждений.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы в соответствии с заявленными целями и задачами, предлагаются рекомендации для разрешения обозначенных проблем в области молодежного досуга.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Батнасунов А.С. Роль социологических исследований в практике социальной работы с молодежью // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сборник научных трудов - Ставрополь: Изд-во СГАУ, 2001.-Вып.12.-С. 51-52.
2. Батнасунов А.С. Тендерные аспекты безработицы // Социально-экономические приоритеты регионального развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ч.П. - Самара: Изд-во Самарской государственной экономической академии, 2001. - С. 142-143.
3. Батнасунов А.С. Структура свободного времени российской молодежи: к постановке проблемы // Материалы Международной научной конференции «Ломоносов - 2003».- М.: Изд-во Студенческий союз МГУ, 2003 - Вып. 10. - С. 27-28.
4. Батнасунов А.С. Свободное время молодежи проблема выбора // Научно-информационный бюллетень Центра социального и политического мониторинга «Альтернатива». - 2003. -№ 1. - С. 9-12.
5. Батнасунов А.С. Качество свободного времени современной молодежи // Социокультурные, политические и этнические проблемы современного российского общества: Материалы 48-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 12-13.
6. Батнасунов А.С. Трансформация досуговых предпочтений современной молодежи // Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование. Сборник материалов IV региональной научно-практической конференции. Ч.П. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института управления, 2004. - С. 158-164.
7. Батнасунов А.С. Трансформация роли досуга современной молодежи в российском обществе // Социокультурные, политические, этнические и гендер-ные проблемы современного российского общества: Материалы 49-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 29-31.
8. Батнасунов А.С. Содержательная структура досуговой жизнедеятельности // Модернизация и сферы социальной жизни: Сборник научных статей. Вып. 3. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 41-43.
Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Физ. печ. л.-1,3 Усл. печ. л.-1,2 Заказ 322 Тираж-100 Отпечатано в цехе оперативной полиграфии Крайкомстат г. Ставрополь, ул. Пушкина,4
12499«