автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Древняя бронзовая антропоморфная пластика Кавказа

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Брилева, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Древняя бронзовая антропоморфная пластика Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Брилева, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. История изучения антропоморфной пластики Кавказа

1.1. Обобщающие работы

1.2. Исследования локального характера.

1.3. Методологические разработки.

Глава 2. Методика описания антропоморфной металлопластики Кавказа (морфологический анализ)

Глава 3. Антропоморфная пластика из датированных 44 комплексов.

3.1. Антропоморфная пластика из датирующихся 45 комплексов.

3.2. Статуэтки, датированные по аналогии.

3.3. Датировка по технике изготовления фигурок.

3.4. Хронология бронзовой антропоморфной пластики.

Глава 4. Классификация бронзовой антропоморфной пластики

Кавказа

4.1. Общие принципы классификации.

4.2. Антропоморфные изображения, являющиеся 95 частью других предметов.

4.3. Антропоморфные изображения в композициях

4.4. Антропоморфные изображения, являющиеся 123 самостоятельными предметами.

Глава 5. Соотношение выделенных групп пластики с археологическими культурами и физико-географическими провинциями Кавказа.

5.1. Археологические культуры Кавказа в эпоху 223 средней и поздней бронзы.

5.2. Распределение антропоморфной пластики по 235 археологическим культурам и физико-географическим районам Кавказа в раннем железном веке.

5.3. Антропоморфная пластика сарматской эпохи (III 269 в. до н.э. — IV в.).

5.4. Антропоморфная пластика раннего средневековья 270 (V-X вв.)

Глава 6. Морфологическое исследование деталей одежды и 280 украшений на антропоморфной пластике Кавказа эпохи поздней бронзы и раннего железа.

6.1. Детали одежды (головные уборы, пояса, перевязи, 280 штаны).

6.2. Украшения.

6.3. Прически.

6.4. Знаки на теле

6.5. Элементы мужского и женского костюма. 323 Заключение 330 Библиография 345 Список сокращений 384 Приложение I Каталог антропоморфной бронзовой пластики

Кавказа с данными по месту находки, месту хранения и публикации. Приложение II Иллюстрации антропоморфной пластики

Кавказа, расположенные согласно нумерации в каталоге.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Брилева, Ольга Александровна

На Кавказе антропоморфная пластика появляется с эпохи энеолита в виде каменных и глиняных фигурок. К финалу эпохи поздней бронзы и началу раннего железного века рассматриваемое явление получило воплощение в металле. Антропоморфная металлопластика - полноценный исторический источник дописьменного периода истории народов Кавказа. Он может рассказать о духовном развитии, эволюции культов и религиозных обрядов, религиозно-магических представлениях и художественно-эстетических воззрениях народов Кавказа. Общность рассматриваемого явления для всего Кавказа - яркий показатель единого исторического пути, интенсивных культурных и экономических связей кавказских народов.

На современном этапе развития исторической науки накопилась серьезная методическая база для изучения круглой скульптуры. Количество антропоморфной металлопластики Кавказа за последние годы возросло в несколько раз. При использовании современных методик и компьютерных технологий возможно получение новых данных о духовном мире, обрядах и религиозных культах народов Кавказа в древности.

Изучением антропоморфной пластики Кавказа ученые занимаются уже второе столетие. Но большинство из них сводится к узким дискуссиям по поводу датировки и интерпретации малой части известных антропоморфных статуэток. Для XIX века было характерно сводить проблему антропоморфной пластики Кавказа к ее возможным истокам и к интерпретации Казбекского клада (Ипполитов, 1868. С. 1-52; Головинский, 1878. С. 251; Вауегп, 1882. Р. 327-328; Mourier, 1887. Р. 28-32; Уваров, 1887. С. 2-9; Пантюхов, 1896. С. 1-7; Филимонов, 1978. С. 41). В XX веке изучение антропоморфной пластики шло по 4 направлениям. Первое - сбор и классификация находок антропоморфной пластики (работы А.А. Захарова (Zakharov А., 1931) и В.И. Марковина (Марковин В.И., 1986)). Второе - дискуссия о датировке фигурки воина из Гигатля (Дагестан) (Давудов О.М., 1980, 1991, 2000, Гаджиев М.С. 1996, 1997, 2001, Горелик М.В. 1987, 1993). Третье - дискуссии вокруг Казбекского клада (Tallgren, 1930; Алексеева, 1949; Амиранашвили, 1950. С. 53-66; Цитланадзе, 1963; Крупнов, 1960. С. 240; Доманский, Пиотровский, 1981). Четвертое - исследования в рамках регионов Кавказа (Tallgren, 1930: Смирнов, 1934; Лукин, 1941; Амиранашвили, 1944; Куфтин, 1949. С. 246; Мегрелидзе, 1951; Пицхелаури, 1965; Ямпольский, 1965; Есаян, 1966, 1980, 1986; Козенкова, 1966; Коридзе, 1968; Шамба, 1972; Лордкипанидзе, 1979; Давудов, 1980; Джавахишвили, 1981).

К сегодняшнему дню накоплен материал, позволяющий изучить религиозные культы и верования, выделить основные культурно-хронологические этапы его формирования. Исследуя этапы развития антропоморфной пластики на тысячелетнем отрезке времени, можно установить соответствие между вариантами пластики и археологическими культурами, а так же физико-географическими районами, с которой они связаны.

Предметом исследования является духовный мир, религиозные культы и представления населения Кавказа в древности. Объектом исследования — антропоморфная металлопластика Кавказа как культурное явление, содержащая совокупность характерных признаков, отражающих его утилитарные и символические функции.

В существующих исследованиях бронзовая антропоморфная пластика Кавказа выглядит как отдельное явление, мало связанное с происходящими в то время в регионах процессами. Это происходит по объективным причинам. Ведь большинство антропоморфной пластики Кавказа было найдено случайно, не зафиксировано в рамках отдельных памятников, комплексов и культурных слоев. Наиболее часто в научных работах констатируется уникальность отдельных экземпляров статуэток и их связь с культом плодородия. Последний вывод делается на основании подчеркнуто эротического характера статуэток. Однако явление это гораздо глубже и многограннее, оно охватывало многие стороны жизни общества и состояло из целого ряда различных культов и верований, трансформации которых отразились на изменении бронзовой скульптуры в период с XV по IV вв. до н.э .

Целью диссертационной работы является анализ феномена бронзовой антропоморфной пластики Кавказа, реконструкция религиозных культов и их эволюция в рамках археологических культур эпохи поздней бронзы и раннего железа.

Задачи исследования заключаются в:

- обобщении накопленных материалов по антропоморфной пластике Кавказа в соответствии с имеющимися археологическими данными;

- составлении каталога;

- анализе археологического контекста находок антропоморфной пластики;

- составлении общей классификации с максимально дробным делением на варианты, хронологические, культурные и географические зоны;

- пространственном и культурном анализе всего массива пластики; морфологическом анализе деталей костюма и украшений, встречающихся на пластике эпохи поздней бронзы и раннего железа;

- реконструкция и эволюция деталей одежды и украшений в женском и мужском костюме;

- выделение этапов развития феномена антропоморфной пластики.

Территориальные рамки исследования включают в себя весь Кавказ, все

15 физико-географических его провинций (Гвоздецкий, 1954). Природно-климатические зоны по обе стороны Большого Кавказского хребта отличаются большим разнообразием. Кавказ включает в себя как зону субтропиков, так и вечные ледники. Обилие природно-климатических зон повлекло за собой и обилие хозяйственных типов древней экономики: от отгонного скотоводства до земледелия. Каждый из них принял участие в формировании и развитии феномена антропоморфной металлопластики на Кавказе.

Хронологические рамки исследования охватывают значительный период от появления металлических фигурок в эпоху поздней бронзы, в XV в. до н.э., до их исчезновения. Определить верхнюю границу функционирования и изготовления статуэток сложнее. Существуют свидетельства этнографов, фиксирующие антропоморфные образы в различных культах в конце XIX в. до н.э. Так, по свидетельству Б.К. Далгат, "женщины Исатовского общества в Чечне молят медную статуэтку, изображающую голого мужчину, целуя ее, чтобы она даровала им сына" (Далгат, 2004. С. 150). Возможно, отголоски этих обрядов доживают и до середины XX века (Сагитова М. Д., 2004).

Источниковая база состоит из материалов, хранящихся в фондах отечественных (Государственный исторический музей, Государственный Эрмитаж, Государственный музей искусства народов Востока, СевероОсетинский государственный объединенный музей истории, архитектуры и литературы Дагестанский государственный объединенный историко-архитектурный музей, Ставропольский государственный краеведческий музей им. Г.К. Прозрителева и Г.Н. Праве), ближнего (Национальный музей истории Украины, Национальный исторический музей Армении, музей в Институте искусства и науки Армении, Музей Грузии им. С. Джанашия, Кутаисский историко-этнографический музей, Абхазский государственный музей, Ханларский историко-краеведческий музей) и дальнего (Naturhistorisches Museum Wien, Pergamon-Museum, The Metropolitan Museum of Art, The British museum) зарубежья, а так же в частных коллекциях и фототеках. В источниковую базу входят также опубликованные ранее материалы. В составленном каталоге задействовано 740 статуэток со всего Кавказа. Источниками по изучению антропоморфной металлопластики Кавказа являются непосредственно сами фигурки, технология и стилистика их изготовления, а также археологические материалы и контекст их обнаружения. Для достижения поставленных задач был проанализирован материал с четкими хронологическими рамками, затем полученные данные были использованы для уточнения хронологических рамок остального массива.

Методической основой исследования стал принцип историзма, подразумевающий подход к истории общества как к изменяющейся во времени, развивающейся действительности, а также принцип детерминизма, который предполагает объективное существование взаимосвязей явлений, пространственных и временных корреляций, функциональных зависимостей. В работе используются методы аналогий и перекрестного датирования, а так же современные компьютерные методы: статистический и геоинформационный. На их основе создана база данных антропоморфной металлопластики Кавказа. Ее анализ производился с использованием компьютерных пакетов MS Office

Excel и Access) и Maplnfo Professional согласно существующим методическим разработкам (Федоров-Давыдов, 1987; Белова, 1999) и методически близким работам (Мошинская, 1976; Погожева. 1983; Балабина В.И., 1998; Гимбутас, 2006; Hansen, 2007).

Диссертационная работа состоит из Введения, шести глав с выделенными параграфами, Заключения, библиографии и Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Древняя бронзовая антропоморфная пластика Кавказа"

Основные результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по древней истории, идеологии и искусству Кавказа. Разработана система классификации и описания статуэток, которая дает ключ к систематизации музейных собраний пластики. Материалы, содержащиеся в исследовании, и результаты работы дополняют и конкретизируют представления о характере религиозных культов Северного Кавказа и Закавказья. Они могут быть использованы в научных трудах, связанных с исследованием различных аспектов истории и культуры не только кавказских, но и других народов Евразии. Одним из важных аспектов практического применения исследования является возможность использования выделенных деталей одежды и украшений для реконструкции костюма в целом. Результаты работы могут использоваться при чтении лекционных курсов по истории народов Кавказа, истории костюма, для учебных и экскурсионных пособий, а так же при создании музейных экспозиций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые собран и классифицирован весь доступный для обработки массив антропоморфной металлопластики Кавказа. Создана компьютерная база данных, включающая 740 фигурок. Выработана система формализованного описания антропоморфных изображений. С ее помощью описана и проанализирована компьютерная база данных. Предложены маркеры для выделения антропоморфной пластики средневековья.

Анализ древней бронзовой антропоморфной пластики Кавказа позволил получить более полное представление о традициях изображения статуэток, уточнить хронологические, культурные и территориальные границы ее существования, а также провести морфологическое исследование деталей одежды и украшений, изображенных на фигурках эпохи поздней бронзы и раннего железа.

Из собранного массива (740 экземпляров), лишь 24 фигурки отнесено к эпохе поздней бронзы и 240 - к раннему железному веку. Остальные статуэтки относятся к предшествующим (майкопско-новосвободненская общность) или последующим (сарматское время и раннее средневековье) эпохам. Весь массив металлопластики подвергнут классификации, благодаря дробности которой удалось выделить хронологические маркеры для антропоморфных статуэток разных эпох.

В работе проанализированы археологические комплексы большого временного диапазона - от майкопской культуры до раннего средневековья. Это вызвано объективными причинами. Прежде всего, неразработанностью хронологии специально для антропоморфной пластики Кавказа. Это обрекает исследователя на работу в массе своей с хронологически неопределенным материалом. Отправными точками в такой ситуации являются имеющиеся в наличии редкие надежно датированные комплексы, в составе которых присутствует антропоморфная металлопластика.

Антропоморфная пластика встречается на территории 8 святилищ (Мели-Геле I и И, Шилда, Мелаани, Хосрехское, Чадоколобское, на вершине горы Берах, в крепости Астхи-Блур), 3 поселений (Ховлегора, Саирхе, Нор-Баязед), 30 могильников (Клады, Лори-Берд, Лчашен, Ширакаван, Сержень-Юрт, Лашкуты, Паравакара, Тли, Мухурча, Эргета I, III и IV, Сагареджи, Борнигеле, Дгваба, Нигвизиани, Самтавро, Трели, Уреки, Бамборская поляна, погребение "воина-жреца" в с. Нижняя Эшера, Брили, Гастон Уота, Ахалгори, курганы на некрополе II Тенгинского городища, холм Ахвледианов, Серегинская курганная группа, Серегинский могильник, Большой Армавирский курган, Хадагский, Бежтинский), в составе 3 кладов (Гамдлицкаройский, Бамборский, Казбекский).

Впервые на Кавказе антропоморфная металлопластика встречена в майкопско-новосвободненской общности. Это бронзовый крюк с двумя антропоморфными изображениями из погребения 5 кургана 31 могильника Клады близ ст. Новосвободной Лабинского района Краснодарского края. Он относится к XXXIX - XXVIII вв. до н.э.

В эпоху поздней бронзы и раннего железа антропоморфная металлопластика на Кавказе становится массовым явлением. На основе проделанного анализа выделяется несколько этапов ее развития.

На первом этапе (XV-XI вв. до н.э.) находки антропоморфной пластики фиксируются в 3 археологических культурах Закавказья: восточно-кавказской, самтаврской и в памятниках эпохи поздней бронзы Армении. Топографически это соответствует 5 географическим провинциям с центром в Кахети-Шекинской, Аджаро-Триалетской и Джавахетско-Армянской провинциях (Гвоздецкий, 1954; 1963). Для этого периода антропоморфная пластика найдена на территории святилищ, курганов и грунтовых могил. Она не встречена в составе кладов, на территории крепостей и на поселениях, а только в погребальных памятниках и святилищах.

Второй хронологический период (X-VII вв. до н.э.) - отмечен появлением бронзовой антропоморфной пластики и на Северном Кавказе. Для второго этапа характерно: 1) появление антропоморфных фигурок на бронзовых листах с загнутыми краями; 2) появление пластики на предметах вооружения (топор) и 3) появление статуэток всадников.

Третий хронологический период (VT-IV вв. до н.э.) - фиксация бронзовой скульптуры в кладах и уменьшение ее находок в святилищах. В этот же период отмечено появление пластики в поселенческом материале и ее уменьшение среди погребального инвентаря грунтовых могил. Количество археологических памятников с находками антропоморфной металлопластики сокращается. Однако общее число фигурок, найденных в рамках одного археологического объекта, возрастает.

На позднем этапе (III-X вв. до н.э.) антропоморфная пластика локализуется в предгорных районах современной Чечни и Дагестана.

В четвертой главе изложены основы классификационной схемы, описаны виды антропоморфной пластики, встречающейся на Кавказе. Система классификации такова, что любой вид не описанных в схеме (прил. IV схема 1) фигурок, если будет найден, сможет расширить схему, никак ее не нарушая.

Предложенная классификационная схема дает представление о времени бытования, географической и культурной принадлежности каждого варианта бронзовой антропоморфной скульптуры. Определены время, географические и культурные границы существования каждого выделенного варианта.

Статуэтки сначала были классифицированы морфологически, а затем в соответствии с функциональным назначением предметов, на которых она была изображена. Самостоятельные фигурки были разделены на единичные образы и композиции.

Антропоморфные изображения, являющиеся частью других предметов представлены 56 экземплярами. Изображения человека встречаются на штандартах и навершиях (17 экз.); украшениях и вотивных предметах (21 экз.); деталях повозок и конской узды (15 экз.); предметах вооружения (3 экз.). К группе украшений и вотивных. предметов относится самое раннее изделие с бронзовой антропоморфной пластикой — это бронзовый крюк с двумя антропоморфными изображениями из погребения 5 кургана 31 могильника Клады близ ст. Новосвободной Лабинского района Краснодарского края. Он относится к майкопско-новосвободненской общности и датируется XXXIX - XXVIII вв. до н.э.

Хронологически антропоморфная пластика на частях различных предметов распределяется следующим образом. Сначала фигурки появляются на деталях повозок (XIV-XII вв. до н.э.) и якоревидных предметах ("седелковых крюках") (XIII-XI вв. до н.э.), затем на булавках (XI-VI вв. до н.э.), предметах вооружения (VIII-VI в. до н.э.), навершиях и штандартах (VIII-IV вв. до н.э.), вотивных предметах (VI-V в. до н.э.).

Антропоморфные изображения в композициях представлены 13 экземплярами. Часть из них закреплена на бронзовом листе и изображает модели повозок с возницами (IX в. до н.э.) или лист-площадку с загнутыми вверх краями и припаянными фигурками людей и животных (VIII-VI вв. до н.э.). Многофигурные композиции состоят из 2-3 человек. Они разделены по тематике и хронологически: танцующие статуэтки относятся к IX-V вв. до н.э., парные однополые фигурки - к VIII-VI вв. до н.э., изображения женщины с ребенком - ко второй половине VII в. до н.э., сцены эротического характера - к VI-V вв. до н.э.

Антропоморфные изображения, являющиеся самостоятельными предметами - самая многочисленная группа пластики (670 экз.). Она включает как односторонние (плоские) (417 экз.), так и двусторонние (объемные) (254 экз.) фигурки.

В наиболее многочисленной группе - плоских односторонних изображений - надежная датировка существует только для 5 из 417 экз. в интервале с III по VII вв. Плоская односторонняя пластика появляется с постсарматского периода - с III в. Однако вопрос о верхней границе существования подобной пластики пока остается открытым, поскольку в традиционно неизменной форме некоторые статуэтки, возможно, существуют как минимум до VII в.

Остальные экземпляры антропоморфной пластики (254 экз.) объемные и двусторонние. Они представлены полнофигурными (целыми) (246 экз.) или парциальными (редуцированными) (8 экз.) статуэтками.

Парциальные фигурки представлены поясными изображениями (4 экз.) и головами (4 экз.). Изображения голов можно разделить на объемные (VIII в. до н.э.) и односторонние (VIII-X вв.). Поясные изображения делятся на те, у которых кисти рук не стилизованы (VII в. до н.э.) и те, у которых кисти рук образуют крюк (V-X вв.).

Полнофигурные двусторонние изображения могут быть либо статичными (234 экз.), либо в движении (11 экз.).

Фигурки, изображенные в динамике, разделены по направлению движения на 2 группы: 1) с ногами, направленными вперед. Такие статуэтки предположительно изображают ходьбу и относятся к VI-V вв. до н.э.; 2) с ногами, направленными в сторону. Они предположительно изображают танцоров (IX-V вв. до н.э.).

Остальные статуэтки изображены в статичных позах. Среди них встречается не только антропоморфная, но и миксморфная (сочетающая черты человека и животного) пластика. Известно 54 миксморфных изображения, которые можно разделить на 2 группы: фигурки с заменой части тела человека на части тела животного и статуэтки с дополнительными частями тела животного. Все они относятся к VI-V вв. до н.э.

По позам антропоморфная пластика представлена стоящими (156 экз.) и сидящими (25 экз.) статуэтками.

Фигурки, изображенные сидящими, разделены на 4 группы: всадники (20 экз.); фигурки с согнутыми под предполагаемый предмет ногами (3 экз.); сидящие на собственных ногах (1 экз.) и на сиденье (1 экз.).

В мелкой бронзовой пластике изображение человека на животном может встречаться в двух вариантах: когда человек сидит на животном или стоит на нем сверху. Изображения женщины, сидящей на животном, появляются в раннем железном веке (IX в. до н.э. и вторая половина VII — первая половина VI вв. до н.э.). Изображения человека, стоящего на животном, встречаются только на территории Северной Осетии на таких предметах, как навершие культового жезла (Кобанский могильник), колчанный крюк (с. Камунта) или как самостоятельная композиция. Время бытования этих вещей - VI - IV в. до н.э. Статуэтка женщины, стоящей на спине животного, относится к VI в. до н.э.

Изображения мужчины на животном встречены в 14 экземплярах. Два предмета поздними и относятся к VIII-IX вв. Бронзовый всадник, изображенный сидящим на железном быке, был найден в ритуальном комплексе кургана 1 (г. Курганинск) середины I в. до н.э. Из 11 оставшихся изображений всадников 7 были найдены в археологических комплексах. Образ всадника в круглой скульптуре Кавказа присутствует с XII-XI и VIII-V вв. до н.э.

Остальные фигурки изображены сидящими на собственных ногах (IX в. до н.э.), на сиденье (VI-V вв. до н.э.) или с согнутыми под предполагаемое сиденье ногами (III в. до н.э. - первая половина I в. н.э.).

Изображение сидящего человека появляется в раннем железном веке. К IX в. до н.э. относятся фигурки, сидящие на подогнутых ногах. Во второй половине VII в. до н.э. они изображены посаженными на дополнительный предмет. Позже скульптурки стали отливать вместе с сиденьями (VI-V вв. до н.э.).

Стоящие объемные антропоморфные фигурки (156 экз.) делятся на три большие группы по наличию и положению рук: 1) с предметами в руках (69 экз.); 2) без предметов в руках (73 экз.); 3) руки фрагментированы (14 экз.);

Фрагментированные статуэтки (XII-VIII вв. до н.э.) чаще всего представлены экземплярами с обломанными в области предплечья руками. Большая их часть встречена в святилище Шилда.

Известно 69 статуэток, изображенных с предметами в руках, среди них: вооружение (23 экз.), "культовые" предметы (6 экз.), посуда (24 экз.), пища (1 экз.), животные (2 экз.), у некоторых предполагается наличие съемных предметов (13 экз.).

По предметам вооружения в руках статуэтки делятся на группы: с копьем (1 экз.); с щитом в левой руке (2 экз.); с щитом в левой руке и расширяющимся вверх предметом, иногда с шаром на конце, в правой руке (4 экз.); с копьем и щитом (1 экз.). Они относятся к IX-VIII вв. до н.э. Вооруженные овальным предметом в правой руке (10 экз.) датированы VI-V вв. до н.э. Разнообразно вооруженные фигурки в одежде (3 экз.); с 2 кинжалами и щитом за спиной (1 экз.); с оружием и человеческой головой на поясе (1 экз.) отнесены к III-VI вв

Статуэтки, изображенные с посудой в руках (24 экз.), встречаются в 5 вариантах: с продолговатым предметом, предположительно сосудом для питься, в правой руке (XII-IX вв. до н.э.); с сосудом в левой руке (XII-X вв. до н.э.); с рогом в правой руке и сосудом в левой (IX-VIII в. до н.э.); рог в правой руке у мужчин (VI-V вв. до н.э.) и у женщин (вторая половина VII вв. до н.э.); держащие двумя руками перед собой сосуд (VIII - первая половина VI вв. до н.э.). Еще 3 фигурки из высокогорных районов Дагестана объединены, помимо предметов посуды, наличием прически, головного убора и схожих украшений и относятся к позднему периоду (III-X вв.).

Некоторые статуэтки изображены с предметами, понять назначение которых сложно; предметы неизвестного назначения предположительно отнесены к культовым (6 экз.). Среди них встречаются: "посохи" (VII по V вв. до н.э.) и овальные предметы (вторая половина VII — первая половина VI в. до н.э.).

Статуэтка, в руках которой изображен предмет, напоминающий лепешку, предположительно отнесена к эпохе средневековья.

К условно определенным животным (IX в. до н.э.) относится птица на ладони правой руки мужчины и рыба, которую держит правой рукой женщина.

В руках некоторых статуэток имеются отверстия, а кисти рук других загнуты в крюк. И те и другие подразумевают наличие съемного предмета. Известно 13 экземпляров фигурок, которые можно разделить на варианты: 1) женщины с вертикальным отверстием в кулаке (вторая половина VII - вторая половина VI вв. до н.э.); 2) мужчины, у которых кисть руки образует крюк (V-X вв.).

Антропоморфная пластика, изображенная без предметов в руках, насчитывает 72 экземпляра. Она разделена по положению рук на 2 группы с симметрично (63 экз.) и асимметрично (10 экз.) расположенными относительно друг друга руками.

Статуэтки, у которых руки расположены асимметрично, можно разделить на 5 вариантов: 1) руки согнуты коромыслом, протянуты вперед, правая рука поднята выше левой (V-X вв.); 2) комбинированная поза ферта и адоранта (VI-V вв. до н.э.); 3) одна рука на груди, другая за спиной прижата к телу (VII-V вв. до н.э.; V-X вв.); 4) руки согнуты коромыслом, правая поднята вверх, левая возле груди (V-X вв.); 5) правая рука согнута перед грудью, левая продолжает линию плеч (IX в. до н.э.)

Фигурки с симметричным расположением рук представлены 7 вариантами: 1) ферты - 12 экз.; 2) адоранты - 6 экз.; 3) руки перед грудью - 5 экз.; 4) руки расставлены - 15 экз.; 5) руки протянуты вперед - 8 экз.; 6) руки опущены вдоль тела - 8 экз.; 7) руки опущены вдоль тела, согнуты в локтях и протянуты вперед - 7 экз.

Статуэтки объемных фертов по контуру рук можно разделить на 3 подварианта: 1) при изгибе рук образуются прямые углы (III-X вв.); 2) с округлым контуром рук, кисти рук расположены на одном уровне (Х-VIII вв. до н.э.); 3) с округлым контуром рук, кисть правой руки расположена выше левой (VI-IV вв. до н.э.).

Объемные статуэтки адорантов встречены в 6 экземплярах, из них 5 фигурок относится ко второй половине VII - первой половине VI вв. до н.э. и

1 — к III-X вв.

Статуэтки, у которых руки сложены перед грудью, встречены в 5 экз. Они происходят из недатированных комплексов, каждая из них непохожа на остальные. Из них 3 фигурки предварительно отнесены к VII-VI вв. до н.э. и

2 - к V-X вв.

Известно 15 статуэток с расставленными в разные стороны руками, их можно разделить на 4 подварианта: 1) контур рук образует треугольник, вершинами которого являются плечо, локоть и кисть руки (XII-IX, вторая половина VII, IV вв. до н.э.); 2) кисти рук направлены вперед, ноги расставлены в коленях и сомкнуты в ступнях (VII в. до н.э.); 3) кисти рук направлены вверх (вторая половина VII - первая половина VI в. до н.э.); 4) пальцы рук детально проработаны, кисти рук непропорционально велики (V-X вв.)

Фигурки с протянутыми вперед руками представлены 8 экземплярами, которые по положению рук можно разделить на 2 подварианта: 1) фигурки с протянутыми вперед прямыми руками (XII-XI, VII вв. до н.э.); 2) фигурки, руки которых слегка расставлены в стороны, а кисти протянуты вперед и образуют окружность (XII-IX вв. до н.э.).

Статуэтки с руками, опущенными вдоль тела, представлены так же 8 экземплярами, их можно разделить на те, у которых кисти рук показаны почти сомкнутыми (IX-V вв. до н.э.), и те, у которых кисти рук завершаются расширением зачастую с детально проработанными пальцами (III в. до н.э.).

Руки опущены вдоль тела, согнуты в локтях и протянуты вперед у 7 статуэток, которые можно разделить на 2 подварианта: 1) один близок по стилистике раннесредневековым статуэткам (V-X вв.), а второй — статуэткам раннего железного века (IX-VII вв. до н.э.).

Морфологический анализ и картографирование антропоморфной металлопластики позволили сделать некоторые выводы, изложенные в пятой главе диссертации и посвященные пространственному анализу.

В эпоху поздней бронзы культуры с ярко выраженными воинскими культами (поздний бронзовый век Армении и ходжалы-кедабегская) находятся на границе Кавказа с Малой Азией.

География появления и характер распространения статуэток в эпоху поздней бронзы на территории Кавказа свидетельствует о юго-восточном импульсе из Малой Азии, в результате которого антропоморфная металлопластика была занесена на территорию Кавказа, где и получила свое дальнейшее развитие (Марковин, 1982; 1986).

По сравнению с эпохой поздней бронзы, в раннем железном веке характер распространения антропоморфной пластики изменился. Их стало значительно больше по всему Кавказу. Причем наибольшее количество фигурок приходится на провинции Северного Кавказа, где для эпохи поздней бронзы их находки не фиксировались. Возможно, в эпоху раннего железа происходит смещение в северном направлении центра распространения антропоморфной пластики. Если в эпоху поздней бронзы антропоморфную пластику на Кавказе находили чаще всего в Сомхетско-Муровдагской и Куринской провинциях, а центр ее распространения находился юго-восточнее Кавказа, в Малой Азии, то в раннем железном веке первенство перешло к другим районам - Северокавказской провинции и Среднему Предкавказью.

В центральном варианте кобанской культуры популярен образ агрессивного мужчины и пассивной женщины. Изображения мужчин более активны и динамичны: они едут, совершают насилие, заняты едой и питьем. На восток от этой культуры характер героев меняется. В восточном варианте кобанской и зандакской культурах главным героем является женщина, предлагающая человеку различные блага. Западнее антропоморфные изображения не известны. В меотской культуре главный герой — всадник и воин. Отличительной чертой колхидской культуры можно назвать культы, связанные с всадничеством. В них участвуют как мужчины, так и женщины. Иберийская культура отличается пропорциональным соотношением мужских и женских героев. Мужчины - воины изображены с защитным вооружением или с расставленными руками, а женщины - с сосудами для питья или с опущенными вдоль тела руками. На юге Закавказья, в государстве Урарту и Армянском царстве заметнее антропоморфный персонаж - танцор.

Антропоморфная пластика Кавказа на всех этапах развития несет изображения некоторых деталей костюма и украшений. Однако лишь на самом позднем этапе (III-X вв.) появляются фигурки, полностью облаченные в одежды. На фигурках эпохи поздней бронзы и раннего железного века изображения деталей костюма встречаются на 138 статуэтках.

Первыми головными уборами, отмеченными на антропоморфной пластике, были шлемы, позже появились колпаки, платки и "шапки". В Закавказье колпаки встречаются в XI-VIII вв. до н.э., платки — во второй половине VII — первой половине VI в. до н.э., капюшоны - в VI-V вв. до н.э. Шлемы и "шапки" изображали на всем Кавказе. Шлемы встречаются только на статуэтках воинов с XIV по V в. до н.э. "Шапки" засвидетельствованы как на мужчинах, так и на женщинах с XII по IV вв. до н.э. Можно уверенно говорить о четкой принадлежности тех или иных вариантов головных уборов к мужским или женским изображениям.

Лишь на территории самтаврской культуры не встречается антропоморфной пластики в головных уборах. Набольшее количество вариантов головных уборов зафиксировано в иберийской культуре (10 вариантов), чуть меньше - в центральном варианте кобанской (9 вариантов), еще меньше в колхидской культуре (7 вариантов).

Анализ деталей костюма показал, что их можно разделить по половой принадлежности на женские, мужские и те, которые встречаются как в женском, так и в мужском костюме. Мужских изображений известно в 3 раза больше, поэтому мужской костюм представлен богаче. Женские изображения появляются не раньше IX в. до н.э. и существуют до VI в. до н.э., а мужские -с XIV по IV вв. до н.э. Следовательно, на основе изучения антропоморфной пластики можно полагать, что выявленные детали женского костюма существовали в течение 4 веков, а детали мужского костюма - на протяжении 10 веков.

Для женского костюма выделено 9 вариантов головных уборов и 3 варианта пояса. В мужском костюме зафиксировано 23 варианта головных уборов, 3 варианта изображения пояса, только в мужском костюме встречаются перевязи (3 варианта) и "штаны" (2 варианта). Встречено также 3 варианта головных уборов и 3 варианта поясов, которые представлены как на мужских, так и на женских изображениях (прил. IV табл. 38).

Лишь на 37 из 267 фигурках эпохи поздней бронзы и раннего железа изображены личные украшения. Чаще всего на антропоморфной пластике можно встретить шейные украшения (32 экз.), реже - украшения на руках (8 экз.) и лишь иногда встречаются статуэтки с украшениями на голове (5 экз.).

Украшения дифференцируются по половому признаку. На изображениях мужчин не бывает головных украшений, но встречается 5 различных вариантов шейных украшений (X-V вв. до н.э.) и 1 вариант предплечного браслета (IX-VII вв. до н.э.). Женские украшения представлены гораздо богаче. Головы женских фигурок украшали во второй половине VII — первой половине VI вв. до н.э., шеи - в X-V вв. до н.э., а руки - в Х-первой половине VI в. до н.э. Шейные украшения на антропоморфной пластике в два раза чаще сочетаются с браслетами (6 раз), чем с головными украшениями (3 раза). Браслеты засвидетельствованы в сочетании с гривнами (6 раз) и с головными украшениями (1 раз).

Чаще всего волосы на фигурках не изображают. Но изредка на антропоморфной металлопластике Кавказа можно встретить изображения различных причесок. Лишь на 17 статуэтках изображены прически. Они встречаются только на пластике раннего железного века. Все эти фигурки относятся к IX - IV вв. до н.э.

Мужские и женские прически делали из волос примерно одинаковой длины. Прически мужчин - это собранным сзади пучок волос. Женские прически чаще всего изображены с распущенными волосами. Мужские прически изображают на пластике IX-VIII и второй половины IV вв. до н.э., а женские - с IX по первую половину VI в. до н.э. Всего зафиксировано 2 варианта мужских причесок, 6 вариантов женских и 1 вариант, который изображают на женских и мужских скульптурках. Наибольшее разнообразие причесок встречается на пластике колхидской культуры (4 варианта), чуть меньше - в зандакской культуре (3 варианта).

На некоторых статуэтках отмечен декор, который можно обозначить лишь как знаки на теле. Зафиксировано 4 разновидности таких знаков на 7 статуэтках. Они появляются лишь в раннем железном веке. В VIII - VII вв. до н.э. знаки нанесены чеканкой, во второй половине VII - первой половине VI вв. до н.э. знаки выполнены на теле гравировкой, а в VI-V вв. - литьем. В VIII - первой половине VI вв. до н.э. встречаются знаки, основным мотивом которых является треугольник, изображенный вершиной вверх. В VI-V вв. до н.э. форма знаков меняется и основой их становится "лабиринт". Знаки на телах женских статуэток встречаются в зандакской культуре, а на теле мужчины - в иберийской, колхидской, центральном варианте кобанской культурах и в Армянском царстве.

Всего насчитывается 31 вариант изображения 7 категорий вещей. Только в женском костюме представлены головные украшения. Однако количество головных уборов в 2,5 раза меньше, чем в мужском костюме. На женских фигурках прически встречаются в 3 раза чаще, чем на мужских. В женском костюме отсутствуют перевязи и "штаны".

На первом этапе, охватывающем период с XII по X вв. до н.э., количество вариантов деталей костюма и украшений от 2 до 6. В XII-XI вв. до н.э. к деталям женского костюма отнесены головной убор и пояс (он встречается и на мужских изображениях). В X в. до н.э. встречается уже 6 вариантов женского костюма; к этому времени исчезает 1 головной убор, однако появляются 2 новых. С этого же времени появляются гривны (2 варианта) и браслеты (1). Таким образом, в эпоху поздней бронзы на женской антропоморфной пластике можно встретить изображения головных уборов, поясов, гривен и браслетов.

Второй этап совпадает с началом раннего железного века, его рамки IX-V вв. до н.э. Количество вариантов деталей костюма и украшений в течение одного века достигает 23. В IX в. до н.э. встречается 12 вариантов деталей костюма и украшений. В это время продолжают существовать все те варианты, что встречались в X в. до н.э. Появляются прически (1 вариант) и шейные украшения (3 варианта), к ним прибавляются головной убор и пояс (по 1 варианту). В VIII в. до н.э. фиксируется 11 вариантов. Исчезает 3 варианта головных уборов, прическа и нашейное украшение. Отмечены новые головные уборы (3 варианта), прически и шейные украшения (по 1 варианту). В VII в. до н.э. фиксируется максимальное количество вариантов деталей женского костюма и украшений, - 28. Исчезает браслет (1) и гривны (2). По-прежнему имеет место вариант прически, уже встречавшейся в IX в. до н.э., а также 4 новых головных убора, 5 причесок, 3 головных украшения, 1 платок, 3 нагрудных украшения, 4 пояса, 2 браслета, 1 знак на теле. В VI в. до н.э. их количество сокращается до 23 вариантов. На статуэтках исчезают головные уборы (3), прически (2), головное украшение (1), пояс (1). Появляются новая прическа, головное украшение, браслет и пояс (по 1 варианту). До V в. до н.э. доживают лишь 4 варианта элементов одежды и украшений. Среди них гривны (2), пояс и головной убор.

Отметим, что при меньшем количестве выделенных женских вариантов деталей костюма и украшений (31 против 42 мужских), в VII вв. до н.э. женский костюм представлен богаче мужского. Максимальное количество деталей мужского костюма зафиксировано в VI в. до н.э.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Древняя бронзовая антропоморфная пластика Кавказа"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ РАН

На правах рукописи

Брилева Ольга Александровна

ДРЕВНЯЯ БРОНЗОВАЯ АНТРОПОМОРФНАЯ ПЛАСТИКА КАВКАЗА

Исторические науки: Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2008

□□3451812

003451812

Диссертация выполнена в Отделе бронзового века Учреждения Российской академии наук Института археологии РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук

В.И. Марковин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

В.И. Козенкова кандидат исторических наук А.П. Мошинский

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «21» ноября 2008 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д002.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Учреждении Российской академии наук Институте археологии Российской академии наук по адресу: г. Москва, 117036, ул. Дмитрия Ульянова, 19,4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института археологии РАН.

Автореферат разослан «_18» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук

Е.Г. Дэвлет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На Кавказе антропоморфная пластика появляется с эпохи энеолита в виде каменных и глиняных фигурок. В эпоху поздней бронзы и раннего железа (XV-IV вв. до н.э.) это явление получило воплощение в металле. Сформировался общекавказский феномен антропоморфной металлопластами, который является ярким показателем общности исторического пути, культурных и экономических связей древнего населения Кавказа.

Использование антропоморфной пластики в качестве археологического источника для реконструкции истории, а также идеологических воззрений обществ эпохи поздней бронзы и раннего железа, является особенно актуальным для дописьменного периода истории Кавказа. На современном этапе развития науки выработаны новые методики изучения круглой скульптуры древних обществ. К тому же, количество экземпляров антропоморфной металлопластики Кавказа за последние два десятилетия увеличилось в несколько раз (со 188 до 740 экз.). С момента выхода в свет последних обобщающих работ прошло более 20 лет. При использовании аналитических методик и компьютерных технологий стало возможным получение новых данных об искусстве, духовном мире, обрядах и религиозных культах, существовавших в эпоху поздней бронзы и раннего железа на территории Кавказа.

Хронологические рамки работы. Появление бронзовой антропоморфной пластики на Кавказе относится к началу эпохи поздней бронзы - XV в. до н.э. Верхнюю границу бытования статуэток определить сложнее. Но в то же время существуют свидетельства этнографов, фиксирующие антропоморфные образы в различных культах конца XIX в. Так, по свидетельству Б.К. Далгат, "женщины Исатовского общества в Чечне молят медную статуэтку, изображающую голого мужчину, целуя ее, чтобы она даровала им сына" (Далгат, 2004. С. 150; Сагитова, 2004. С. 175-177).

Географические рамки исследования включают в себя весь Кавказ, все 15 физико-географических провинций (Гвоздецкий, 1954). Природно-климатические зоны по обе стороны Большого Кавказского хребта отличаются большим разнообразием: Кавказ включает в себя как зону субтропиков, так и вечные ледники. Пестрота природно-климатических зон определила и обилие хозяйственных типов древней экономики: от отгонного скотоводства до земледелия, в рамках каждого происходило формирование и развитие единого явления в виде бронзовой антропоморфной пластики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всесторонний анализ древней бронзовой антропоморфной пластики Кавказа, выявление некоторых элементов религиозных представлений и эволюции культов в рамках археологических культур эпохи поздней бронзы и раннего железа. Задачи исследования: 1) сбор и обобщение накопленных материалов по антропоморфной пластике Кавказа в соответствии с имеющимися археологическими данными; 2) анализ археологического контекста находок антропоморфной пластики; 3) составление новой типологии и общей классификации с максимально дробным делением на варианты,

хронологические, культурные и географические зоны; 4) определение пластики позднего этапа (III-X вв.); 5) географическое распределение и культурный анализ всего массива пластики; 6) морфологический анализ деталей костюма и украшений, встречающихся на пластике эпохи поздней бронзы и раннего железа; 7) реконструкция и эволюция деталей одежды и украшений в женском и мужском костюме; 8) выделение этапов в развитии феномена антропоморфной пластики; 9) составление каталога бронзовой антропоморфной пластики.

Методы исследования. Методической основой исследования стали представления об истории общества как об изменяющейся во времени, развивающейся многокомпонентной системе. При этом особое внимание было обращено на взаимосвязи явлений, пространственные и временные корреляции, функциональные зависимоста. По возможности были привлечены аналогии. В работе применяется традиционный для археологии формально-типологический метод исследования иконографии изображений, дополненный стилистическим анализом. Используются также современные компьютерные методы работы с материалом: статистический и геоинформационный.

Источниковая база состоит из материалов, хранящихся в фондах музеев: отечественных (Государственный исторический музей, Государственный Эрмитаж, Государственный музей искусства народов Востока, СевероОсетинский государственный объединенный музей истории, архитектуры и литературы, Дагестанский государственный объединенный историко-архитектурный музей, Ставропольский государственный краеведческий музей им. Г.К. Прозрителева и Г.Н. Праве), ближнего (Национальный музей истории Украины, Музей Грузии им. С. Джанашия, Национальный исторический музей Армении, музей в Институте искусства и науки Армении, Абхазский государственный музей, Кутаисский историко-этнографический музей, Ханларский историко-краеведческий музей) и дальнего (Naturhistorisches Museum Wien, Pergamon-Museum, The Metropolitan Museum of Art, The British museum) зарубежья. Бронзовая антропоморфная пластика Кавказа, хранящаяся в перечисленных музеях, составила источниковую базу диссертационного исследования. Источниками по изучению антропоморфной металлопластики Кавказа являются непосредственно сами фигурки, технология и стиль их изготовления, а также археологический контекст находок. Для достижения поставленных задач был проанализирован материал с хронологическими привязками. Полученные данные были использованы для уточнения хронологических рамок конкретных групп, известных объектов пластики.

Научная новизна работы. Впервые собран и классифицирован весь доступный для обработки массив бронзовой антропоморфной пластики Кавказа, включающий 740 фигурок. На его основе создана компьютерная база данных. Выработана система формализованного описания антропоморфных изображений, которая была проанализирована при помощи компьютерных технологий. Предложены критерии хронологического определения статуэток.

Практическая ценность. Результаты исследования могут использоваться при написании обобщающих работ по древней истории,

идеологии и искусству Кавказа. Разработанная новая система классификации и описания статуэток дает ключ к систематизации музейных собраний пластики. Результаты работы, содержащиеся в диссертации, дополняют и конкретизируют представления о характере религиозных культов Северного Кавказа и Закавказья. Они могут быть использованы в научных трудах, связанных с исследованием различных аспектов истории и культуры не только кавказских, но и других народов Евразии. Важным аспектом практического применения исследования является возможность использования деталей одежды и украшений, выделенных на персонажах антропоморфной пластики, для реконструкции древнего костюма. Результаты работы могут использоваться при чтении лекционных курсов по истории народов Кавказа, истории костюма, для учебных и экскурсионных пособий, а также при создании музейных экспозиций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Отдела бронзового века Института археологии РАН, а также на конференциях: международных (XXIII, XXIV, XXV "Крупновские чтения по археологи Северного Кавказа", Первая Абхазская Международная археологическая конференция памяти Ю.Н. Воронова, Международная научная конференция "Новейшие археологические и этнографические исследования на Кавказе"), всероссийских ("Чеченская республика и чеченцы: история и современность") и региональных (Четвертая кубанская археологическая конференция). Отдельные положения работы изложены в 11 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, шести глав, Заключения и 5 приложений. Приложения включают каталог антропоморфной пластики Кавказа; изображения статуэток, расположенные согласно нумерации в каталоге; таблицы и схемы; карты; рисунки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении отражена общая характеристика работы: обосЕЮвана актуальность и степень изученности антропоморфной пластики Кавказа, обозначены объект и предмет исследования, определены цель и задачи, методологические основы исследования, установлены его хронологические и территориальные рамки, дана характеристика источниковой базы работы и обоснована структура диссертации.

Глава 1. История изучения антропоморфной пластики Кавказа.

Бронзовая антропоморфная пластика Кавказа привлекает к себе внимание ученых уже второе столетие. Изучение пластики началось вслед за ее первыми находками. В 1867 г. А.П. Ипполитову горцы Шароевского общества принесли множество металлических фигурок. Чеченцы считали их "христианскими богами". В начале 70-х гг. XIX в. при строительстве дорог в Дагестане было разрушено несколько могильников, среди инвентаря которых были найдены бронзовые фигурки. В 1877 г. у с. Казбеги в Северной Осетии был найден клад, получивший название "Казбекский". Большая часть клада представлена антропоморфными скульптурами. Яркие образы и композиции клада привлекли

внимание ученых всего мира (Г.Д. Филимонова, А.П. Ипполитова, П.И. Головинского, Ф.С. Байерна, Ж. Мурье, И.И. Пантюхова, А.С. и П.С. Уваровых).

В советские годы в ходе систематического изучения Кавказа стали известны как случайные находки антропоморфной пластики, так и находки в составе археологических комплексов: могильников, святилищ, курганов, кладов. Найденные фигурки постепенно вводились в научный оборот. Изучение антропоморфной пластики Кавказа в XX в. связано с именами многих кавказоведов, среди них А.А. Захаров, А.А. Иессен, А.П. Круглов, Е.И. Крупнов, В.И. Козенкова, В.И. Марковин, Ш.Я. Амиранашвили, И.В. Мегрелидзе, О.М. Давудов, М.С. Гаджиев, В.Б. Виноградов, Е.Е. Кузьмина, Я.В. Доманский, В.Б. Блэк, А.П. Мошинский и другие ученые.

1.1. Обобщающие работы.

Существует лишь две работы, авторы которых попытались охватить все находки бронзовых человеческих фигурок Кавказа, типологизировать и интерпретировать их. Это работы Алексея Алексеевича Захарова и Владимира Ивановича Марковина.

A.А. Захаров в работе "Material for the archaeology of the Caucasus. Anthropomorphic bronze statuettes" впервые классифицировал известную ему антропоморфную пластику Кавказа (Zakharov, 1933. Р. 65-118). Он разделил статуэтки исходя из общих деталей и выделил 8 основных категорий: итифаллические статуэтки в шлемах, стоящие на подставке; плоские статуэтки с поднятыми вверх руками, прижатыми к голове или с руками, лежащими на поясе; статуэтки, близкие к античным; круглые итифаллические статуэтки, с короткими руками, расширенной талией и короткими ногами; статуэтки Казбекского типа; статуэтки северокавказского типа; протомы человека; статуэтки с зооморфными чертами. А.А. Захаров предположил, что истоки кавказской антропоморфной пластики нужно искать в памятниках Передней Азии.

B.И. Марковин в статье "Культовая пластика Кавказа" 1986 г. подчеркнул, что рассматривает антропоморфную пластику как сугубо культовое явление, отражающее эпохальные верования Кавказа. Отметив, что материал "с трудом поддается типологическим группировкам", он определил направления его типологического анализа: характер "передачи движения" и трактовка аксессуаров (Марковин, 1986. С. 74-124.). В.И. Марковин сгруппировал статуэтки по позам, выделив "адорантов"; фигурки с распростертыми руками; руками, расположенными подобно латинской букве S; "фертов"; воинов; рожающих женщин и человеческие головы. Еще одну группу антропоморфной пластики он отнес к "уникальным фигуркам": "побратимы из Шали", "винопийца" из Бамборского клада, "три грации" из Сержень-Юрта и другие.

1.2. Исследования локального характера. Проблема антропоморфной пластики Кавказа привлекает внимание многих исследователей, однако региональная тенденция ее изучения не приносит значительных результатов. Каждый исследователь пытается разобраться в феномене антропоморфной

пластики своего региона. Подобные работы важны для понимания локальных особенностей развития феномена в отдельных районах Кавказа, замкнутых в рамках одного ущелья, долины и т.д. Однако, поскольку пластика отражает общие для всего Кавказа процессы, связанные с духовной сферой жизни общества и не является массовой категорией, ограничение и без того небольшого количества источников не приводит к значительным результатам. В этом параграфе рассмотрены работы археологов и этнографов, сгруппированные по региональному принципу.

1.3. Методологические разработки.

Сегодня существует ряд работ российских и зарубежных ученых, позволяющих говорить о наличии серьезной методической базы для исследования такого явления, как антропоморфная пластика.

В работе А.П. Погожевой, посвященной антропоморфной пластике трипольской культуры (Погожева, 1983), на основе более 2 тысяч фигурок выделены основные этапы развития, осмыслен уровень эстетических представлений трипольских племен и проанализированы взаимоотношения выявленных образов. Выделены основные элементы для анализа фигурок: содержательные, стилистические, изобразительные. По каждому из элементов подобраны признаки, для которых составлена иерархическая последовательность.

Исследование В.И. Мошинской посвящено древней скульптуре Урала и Западной Сибири (Мошинская, 1976). Материал в ней рассматривается не в хронологическом или географическом порядке, а по группам пластики. Так решена проблема малого количества датированной пластики. Хронологические рамки работы охватывают 2 тысячи лет (конец энеолита, бронзовый и ранний железный век). Автор разделяет всю пластику на большую и малую, а также на круглую скульптуру и рельеф.

Работа В.И. Балабиной посвящена зооморфной пластике культуры Кукутени-Триполье (Балабина, 1998). Это хорошая методическая база для изучения трансформации пластики в любой культуре любого хронологического периода. В книге разработана система описания, типологии, пространственного анализа, распознавания образов. Автор предлагает пути решения проблемы интерпретации фигуративной пластики. Любая скульптура обладает тремя основными наборами характеристик: морфологические признаки, пропорции и абсолютные размеры. Эти три компонента самостоятельны; по каждому из них могут выделяться группы пластики. Их расположение в хронологическом порядке показывает трансформацию образов во времени.

Исследование М.Д. Гимбутас "Цивилизация Великой Богини: мир Древней Европы" (Гимбутас, 2006) посвящено анализу социальных структур и верований населения Европы в VII - III тыс. до н.э. Ее работа проведена на основе археологических материалов из раскопок 3.000 поселений, где было обнаружено не менее 30.000 миниатюрных скульптур из глины, мрамора, кости, меди и золота.

В 2007 г. вышло двухтомное исследование С.А. Хансена (Hansen, 2007), посвященное глиняной антропоморфной пластике эпохи палеолита, неолита и

энеолита (IX-V тыс. до н.э.) на территории Юго-Восточной Европы. Интерпретация фигуративной пластики на основе археологических критериев строилась С.А. Хансеном на основе 4 элементов: стиля, типологии, контекста и распределения статуэток во времени и пространстве.

Глава 2. Методика описания пластики и ее морфологический анализ.

2.1. Количественная оценка пластики.

После выхода работ A.A. Захарова (150 экз.) и В.И. Марковина (188 экз.) количество антропоморфной пластики увеличилось в 4 раза. Базу диссертационного исследования составляет 740 металлических антропоморфных статуэток.

На основе археологического контекста была предварительно установлена абсолютная датировка для 134 фигурок. Еще 29 экземпляров были датированы по аналогии с предметами, найденными в надежно датированных комплексах. Остальной массив пластики атрибутирован с помощью перекрестного датирования и метода аналогий.

2.2. Методика классификации антропоморфных фигурок.

Фигурки, являющиеся частью предметов утилитарного назначения, распределены по назначению предметов (топоры, булавки и т.д.). Предметы, в свою очередь, сгруппированы по функциональному принципу (украшения, вооружение и т.д.). Самостоятельная скульптура разделена по описательному признаку, исходя из восприятия предмета в целом. Так, фигурки были разбиты на композиции из нескольких скульптур и самостоятельные изображения, которые были разделены на плоские и объемные. Объемная скульптура поделена на парциальную и целую. Целая - на стоящих и сидящих. Стоящие фигурки разделены на варианты по наличию и отсутствию предметов в руках.

В большинстве случаев в каждом выделенном варианте хотя бы одна фигурка имеет абсолютную дату, которая предположительно экстраполируется на все фигурки этого варианта. Каждый вариант антропоморфной пластики картографирован, выявлены границы его существования в рамках археологических культур и физико-географических районов Кавказа.

2.3. Методика описания и анализа антропоморфных фигурок.

Среди антропоморфной пластики выделено три больших вида

изображений: односторонние, двусторонние и являющиеся частью предметов.

Каждая фигурка описана в определенной последовательности сверху вниз, с головы до ггог. Описание начинается с принадлежности статуэтки к тому или иному варианту, затем описывается каждая часть тела статуэтки. Половая принадлежность фигурок представлена 3 значениями: мужчина; женщина; признаки пола не показаны. Указаны географические координаты места находки статуэтки (широта и долгота) с указанием географического названия места находки.

2.4. Методика пространственного анализа антропоморфной пластики. Географическое распределение антропоморфной пластики осуществлено с помощью компьютерной программы Maplnfo Professional. Пространственный анализ осуществлен по двум критериям: хронологическому

и видовому. Картографирована антропоморфная пластика каждого хронологического периода и каждого варианта, выделенного в классификации.

Место находки каждой фигурки анализировалось с точки зрения принадлежности к той или иной археологической культуре и физико-географического районирования Кавказа по H.A. Гвоздецкому (Гвоздецкий, 1954; 1963). Для каждой археологической культуры были выделены три характеристики вариантов антропоморфной пластики: уникальный (встречающийся только в рамках одной культуры), универсальный (встречающийся в 2-3 культурах) и надкультурный (встречающийся в 4 и более культурах). Уникальные варианты пластики характеризуют особенности культов и культовых практик в рамках одной культуры. Универсальные выделяют круг близких по религиозным представлениям и обрядам культур. Надкультурные характеризуют общие для всего Кавказа верования.

2.5. Перекрестное датирование по морфологическим признакам. В исследовании проведен морфологический анализ деталей одежды и украшений, встречающихся на фигурках, отнесенных к эпохе поздней бронзы и раннего железа. Значение какого-либо признака может стать датирующим как самостоятельно, так и опосредованно - в сочетании с другим признаком. Сначала были отобраны те фигурки, на которых встречаются детали одежды и украшений (головные уборы, пояса, гривны и др.). Для каждой категории были определены археологические культуры и физико-географические районы, в которых они встречаются. Для каждого варианта определялась половая принадлежность фигурок и возможный временной диапазон (с помощью перекрестного датирования). В результате проделанной работы проанализированы элементы мужского и женского костюма и намечено направление их эволюции. Кроме деталей одежды и украшений, был проведен анализ причесок и знаков, изображенных на теле статуэток.

Глава 3. Антропоморфная пластика, происходящая из датированных комплексов.

Одной из наиболее сложных проблем, связанных с изучением антропоморфной пластики Кавказа, является исследование археологического контекста находок и определение их хронологии.

Датированная антропоморфная пластика может быть условно разделена на 2 группы. В первую группу входят фигурки из археологически достоверных, надежно датированных комплексов (134 экз.). Вторую группу составляют предметы, которые могут быть датированы перекрестным способом и по находкам стилистически близких редких экземпляров пластики (29 экз.).

3.1. Антропоморфная пластика Кавказа, происходящая из археологически достоверных надежно датируемых комплексов.

Неразработанность хронологии антропоморфной пластики Кавказа обрекает исследователя на работу с хронологически неопределенным материалом. Отправными точками в такой ситуации являются редкие ггадежно датированные комплексы, в составе которых присутствует антропоморфная металлопластика. В работе рассмотрены археологические комплексы большого временного диапазона (с XV в. до н.э. по X в.).

Антропоморфная пластика встречается на территории 8 святилищ (Мели-Геле I и II, Шилда, Мелаани, Хосрех, Чадоколоб, на вершине горы Берах, в крепости Астхи-Блур), 3 поселений (Ховлегора, Саирхе, Нор-Баязед), 1 городища (Вани), 29 могильников (Клады, Лори-Берд, Лчашен, Ширакаван, Сержень-Юрт, Лашкута, Паравакар, Тли, Мухурча, Эргета I, III и IV, Сагареджи, Борнигеле, Дгваба, Нигвизиани, Самтавро, Трели, Уреки, на Бамборской поляне, в погребении "воина-жреца" в с. Нижняя Эшера, Брили, Гастон Уота, Ахалгори, курганы на некрополе II Тенгинского городища, Серегинская курганная группа, Серегинский могильник, Большой Армавирский курган, Хадагский, Бежтинский), в составе 3 кладов (Гамдлицкаройский, Бамборский, Казбекский),

3.2. Фигурки, датированные по аналогии. Здесь рассмотрены материалы некоторых святилищ (крепость Сарыкамыш, Нор-Баязед, с. Чми), могильника (близ с. Сулори), а также случайные и плохо паспортизированные находки ("Майкопский клад", жезл из с. Камунта и колчанный крюк из с. Хасавюрт).

3.3. Датировка по технике изготовления фигурок. В параграфе рассматриваются фигурки, при изготовлении которых использовались два металла: бронза и железо. Встречено лишь 3 экземпляра такой пластики с территории Северного Кавказа.

3.4. Хронология появления и развития бронзовой антропоморфной пластики. Анализ фигурок из датированных комплексов показывает, что антропоморфная металлопластика встречается на Кавказе в период от ранней бронзы до средневековья.

Впервые на Кавказе антропоморфная металлопластика встречена в памятниках майкопско-новосвободненской общности. Она представлена бронзовым крюком с двумя антропоморфными изображениями из погребения 5 кургана 31 могильника Клады близ ст. Новосвободной Майкопского района Республики Адыгеи и относится к XXXIX - XXVIII вв. до н.э.

В эпоху поздней бронзы и раннего железа бронзовая антропоморфная пластика на Кавказе стала явлением массовым. Она пережила три этапа.

На первом этапе (XV-XI вв. до н.э.) находки антропоморфной пластики фиксируются в 3 археологических культурах Закавказья: восточно-кавказской, самтаврской и в памятниках эпохи поздней бронзы Армении. Пластика в этот период появляется в 5 географических провинциях (Куринской, Кахети-Шекинской, Аджаро-Триалетской, Сомхетско-Муровдагской, Джавахетско-Армянской). На этом этапе антропоморфная пластика найдена на территории святилищ, курганов и грунтовых могил. Она не встречается в составе кладов, на территории крепостей и на поселениях.

Второй хронологический период (X-VII вв. до н.э.) - отмечен появлением бронзовой пластики на Северном Кавказе. Для второго этапа характерно: 1) появление бронзовых листов с загнутыми краями, на которые напаивались антропоморфные фигурки; 2) появление пластики на предметах вооружения (топор) и 3) появление статуэток всадников.

Третий хронологический период (VI-IV вв. до н.э.) - время появления кладов и уменьшения находок в святилищах. Пластику находят в поселенческом материале, среди погребального инвентаря грунтовых могил, в кладах. Количество археологических памятников с находками антропоморфной пластики сокращается. Однако число антропоморфной пластики, найденной в рамках одного археологического объекта, возрастает.

На позднем этапе (III-X вв.) антропоморфная пластика локализуется в рамках предгорных районов современной Чечни и Дагестана.

Рассмотренная антропоморфная пластика относится к широкому хронологическому диапазону от майкопско-новосвободненской общности до раннего средневековья на территории Дагестана.

Глава 4. Классификация антропоморфной металлопластики Кавказа.

В предложенную классификацию включены все виды антропоморфной пластики, известной на Кавказе. Классификация является открытой, любой вид не описанных в схеме фигурок, в случае их обнаружения, можно расширить, никак не нарушая предложенную схему. Соответственно предложенная классификация в дальнейшем может использоваться при описании антропоморфной пластики Кавказа соответствующих эпох. Она дает представление о времени бытования, культурной и географической принадлежности каждой группы пластики.

4.1. Общие принципы классификации. Пластика сначала была классифицирована в соответствии с функциональным назначением предметов, на которых она была представлена. Оставшиеся самостоятельные фигурки были разделены на единичные образы и композиции.

4.2. Антропоморфные изображения, являющиеся частью других предметов, представлены 56 экземплярами. Изображения человека встречаются на штандартах и навершиях (17 экз.); украшениях и вотивных предметах (21 экз.); деталях повозок и конской узды (15 экз.); предметах вооружения (3 экз.).

Хронологически антропоморфная пластика на частях различных предметов распределяется следующим образом. Сначала фигурки появляются на деталях повозок (XIV-XII вв. до н.э.) и якоревидных предметах ("седелковых крюках") (XIII-XI вв. до н.э.), затем на булавках (XI-VI вв. до н.э.), предметах вооружения (VIII-VI в. до н.э.), навершиях и штандартах (VIII-IV вв. до н.э.), вотивных предметах (VI-V в. до н.э.).

4.3. Антропоморфные изображения в композициях представлены 13 экземплярами. Часть из них закреплена на бронзовом листе и изображает модели повозок с возницами (IX в. до н.э.) или лист-площадку с загнутыми вверх краями и припаянными фигурками людей и животных (VIII-VI вв. до н.э.). Многофигурные композиции состоят из 2-3 человек. Они разделены по тематике и хронологически: танцующие статуэтки относятся к IX-V вв. до н.э., парные однополые - к VIII-VI вв. до н.э., изображения женщины с ребенком -ко второй половине VII в. до н.э., сцены эротического характера - к VI-V вв. до н.э.

4.4. Антропоморфные изображения, являющиеся самостоятельными предметами — самая многочисленная группа пластики (670 экз.), представлена как односторонними (плоскими) (417 экз.), так и двусторонними (объемными) (254 экз.) фигурками.

В наиболее многочисленной группе - плоских односторонних изображений - надежная датировка существует только для 5 из 417 экз. в интервале с III по VII вв. Плоская односторонняя пластика появляется с первых веков нашей эры. Вопрос о верхней границе существования подобной пластики пока остается открытым. Отметим, что существует она как минимум до VII в. н.э.

Остальные экземпляры антропоморфной пластики (254 экз.) объемные и двусторонние. Они представлены полнофигурными (целыми) (246 экз.) или парциальными (редуцированными) (8 экз.) статуэтками.

Парциальные фигурки представлены поясными изображениями (4 экз.) и головами (4 экз.). Изображения голов можно разделить на объемные (VIII в. до н.э.) и односторонние (VIII-X вв. н.э.). Поясные изображения делятся на те, у которых кисти рук не стилизованы (VII в. до н.э.) и те, у которых кисти рук образуют крюк (V-X вв. н.э.).

Полнофигурные двусторонние изображения могут быть представлены статичными (234 экз.) или в движении (11 экз.).

Фигурки, представленные в движении, разделены по направлению движения на 2 группы: 1) направленные вперед, такие статуэтки предположительно изображают ходьбу и относятся к VI-V вв. до н.э.; 2) направленные вбок, они предположительно изображают танцоров (IX-V вв. до н.э.).

Остальные фигурки изображены в статичных позах. Среди них встречается не только антропоморфная, но и миксморфная (сочетающая черты человека и животного) пластика. Известно 54 миксморфных изображения, которые можно разделить на 2 группы: фигурки с заменой части тела человека на части тела животного и статуэтки с дополнительными частями тела животного. Все они относятся к VI-V вв. до н.э.

С точки зрения позы антропоморфная пластика представлена стоящими (156 экз.) и сидящими (25 экз.) статуэтками.

Фигурки, изображенные сидящими, разделены на группы: всадники (20 экз.); фигурки с ногами, согнутыми под предполагаемый предмет (3 экз.); сидящие на собственных ногах (1 экз.) и на сиденье (1 экз.).

В мелкой бронзовой пластике изображение человека на животном может встречаться в двух вариантах: когда человек сидит на животном или стоит на нем сверху. Изображения женщины, сидящей на животном, появляются в раннем железном веке (IX в. до н.э. и вторая половина VII - первая половина VI вв. до н.э.). Изображения человека, стоящего на животном, встречаются только на территории нынешней Северной Осетии на таких предметах, как навершие культового жезла (Кобанский мог.), колчанный крюк (с. Камунта) или в качестве самостоятельной скульптуры. Их время бытования - VI - IV вв. до н.э. Статуэтка женщины, стоящей на спине животного, относится к VI в. до н.э.

Изображения мужчины на животном встречены в 14 экземплярах. Два предмета являются средневековыми и относятся к VIII-IX вв. Бронзовый всадник, изображенный сидящим на железном быке, был найден в ритуальном комплексе середины I в. до н.э. Из 11 оставшихся изображений всадников 7 были найдены в археологических комплексах. Образ всадника в круглой скульптуре Кавказа присутствует в XII-XI и VIII-V вв. до н.э.

Остальные фигурки изображены сидящими на ногах (IX в. до н.э.), на сиденье (VI-V вв. до н.э.) или с согнутыми под сиденье ногами (III в. до н.э. -первая половина I в. н.э.).

Изображение сидящего человека появляется в раннем железном веке. В IX в. до н.э. изображали сидящего на ногах человека. Во второй половине VII в. до н.э. его стали помещать на дополнительный предмет. Позже скульптурки стали отливать вместе с сиденьями (VI-V вв. до н.э.).

Стоящие объемные антропоморфные фигурки (156 экз.) делятся по наличию и положению рук на три большие группы: 1) с предметами в руках (69 экз.); 2) без предметов в руках (73 экз.); 3) руки фрагментированьг (14 экз.);

Фрагментированные статуэтки (XII-VIII вв. до н.э.) чаще всего представлены экземплярами с обломанными в области предплечья руками. Большая их часть встречена в святилище Шилда.

Известно 69 статуэток, изображенных с ггредметами в руках. Среди них: вооружение (23 экз.), "культовые" предметы (6 экз.), посуда (24 экз.), пища (1 экз.), животные (2 экз.), предполагается наличие съемного предмета (13 экз.).

По предметам вооружения в руках статуэтки делятся на группы: с копьем (1 экз.); с щитом в левой руке (2 экз.); с щитом в левой руке и расширяющимся вверх предметом, иногда с шаром на конце, в правой руке (4 экз.); с копьем и щитом (1 экз.). Они относятся к IX-VIII вв. до н.э. Вооруженные овальным предметом в правой руке (10 экз.) датированы VI-V вв. до н.э.. Разнообразно вооруженные фигурки в одежде (3 экз.); с 2 кинжалами и щитом за спиной (1 экз.); с оружием и человеческой головой на поясе (1 экз.) отнесены к III-VI вв. н.э.

Статуэтки, изображенные с посудой в руках (24 экз.), встречаются в 5 вариантах: с продолговатым предметом, предположительно сосудом для питья, в правой руке (XII-IX вв. до н.э.); с сосудом в левой руке (XII-X вв. до н.э.); с рогом в правой руке и сосудом в левой (IX-VIII в. до н.э.); рог в правой руке у мужчин (VI-V вв. до н.э.) и у женщин (вторая половина VII вв. до н.э.); держащие сосуд двумя руками перед собой (VIII - первая половина VI вв. до н.э.). Еще 3 фигурки из высокогорных районов Дагестана объединены, помимо предметов посуды, наличием прически, головного убора и схожих украшений, они относятся к раннему средневековью (III-X вв.).

Предметы неизвестного назначения предположительно отнесены к культовым (6 экз.). Среди них встречаются: "посохи" (VII-V вв. до н.э.) и овальные предметы (вторая половина VII - первая половина VI в. до н.э.).

Статуэтка, в руках которой изображена еда (лепешка?), предположительно отнесена к эпохе средневековья.

К животным (IX в. до н.э.) относится птица на ладони правой руки мужчины и рыба, которую держит правой рукой женщина.

В руках некоторых статуэток имеются отверстия, а кисти рук других загнуты в крюк. И те и другие подразумевают наличие съемного предмета (13 экз.). Их можно разделить на варианты: 1) женщины с вертикальным отверстием в кулаке (вторая половина VII - вторая половина VI вв. до н.э.); 2) мужчины, у которых кисть руки образует крюк (V-X вв. н.э.).

Антропоморфные фигуры, изображенные без предметов в руках, насчитывают 72 экземпляра. Эта совокупность разделена по положению рук на группы с симметрично (63 экз.) и асимметрично (10 экз.) расположенными относительно друг друга руками.

Статуэтки, у которых руки расположены асимметрично, можно разделить на 5 вариантов: 1) руки согнуты коромыслом, протянуты вперед, правая рука поднята выше левой (V-X вв.); 2) комбинированная поза ферта и адоранта (VI-V вв. до н.э.); 3) одна рука на груди, другая за спиной (VII-V вв. до н.э.; V-X вв. н.э.); 4) руки согнуты коромыслом, правая поднята вверх, левая возле груди (V-X вв. н.э.); 5) правая рука согнута перед грудью, левая продолжает линию плеч (IX в. до н.э.).

Фигурки с симметричным положением рук представлены 7 вариантами: 1) ферты - 12 экз.; 2) адоранты - 6 экз.; 3) руки перед грудью - 5 экз.; 4) руки расставлены - 15 экз.; 5) руки протянуты вперед - 8 экз.; 6) руки опущены вдоль тела - 8 экз.; 7) руки опущены вдоль тела, согнуты в локтях и протянуты вперед

- 7 экз.

Статуэтки объемных фертов по контуру рук можно разделить на 3 подварианта: 1) при изгибе рук образуются прямые углы (III-X вв.); 2) с округлым контуром рук, кисти рук расположены на одном уровне (Х-VIII вв. до н.э.); 3) с округлым контуром рук, кисть правой руки расположена выше левой (VI-IV вв. до н.э.).

Объемные статуэтки адорантов встречены в 6 экземплярах, из них 5 фигурок относится ко второй половине VII - первой половине VI вв. до н.э. и 1

- к III-X вв. н.э.

Статуэтки, у которых руки сложены перед грудью, встречены в 5 экз. Они происходят из недатированных комплексов, каждая из них непохожа на остальные. Из них 3 фигурки предварительно отнесены к VII-VI вв. до н.э. и 2 -к V-X вв. н.э.

Известно 15 статуэток с расставленными в разные стороны руками, их можно разделить на 4 подварианта: 1) контур рук образует треугольник, вершинами которого являются плечо, локоть и кисть (XII-IX, вторая половина VII, IV вв. до н.э.); 2) кисти рук направлены вперед (VII в. до н.э.); 3) кисти рук направлены вверх (вторая половина VII - первая половина VI в. до н.э.); 4) пальцы рук детально проработаны, кисти рук непропорционально велики (V-X вв. н.э.).

Фигурки с протянутыми вперед руками (8 экз.) можно разделить на 2 подварианта: 1) с прямыми руками (XII-XI, VII вв. до н.э.); 2) со слегка

расставленными руками, кисти которых протянуты вперед, образуя окружность (XII-IX вв. до н.э.).

Статуэтки с руками, опущенными вдоль тела, представлены 8 экземплярами. Их можно разделить на те, у которых кисти рук сужаются (IX-V вв. до н.э.), и те, у которых кисти рук расширяются, а пальцы детально проработаны (III в. до н.э.).

Руки опущены вдоль тела, согнуты в локтях и протянуты вперед у 7 статуэток. Их можно разделить на 2 подварианта: 1) один близок по стилистике раннесредневековым статуэткам (V-X вв. н.э.), а второй - статуэткам раннего железного века (IX-VII вв. до н.э.).

Глава 5. Соотношение выделенных групп пластики с археологическими культурами и физико-географическими провинциями Кавказа.

Установив виды пластики, бытующие на территории различных археологических культур Кавказа, и то, как они сосуществуют, можно говорить о популярности тех или иных антропоморфных образов в каждой из этих культур.

5.1. Распределение антропоморфной пластики по археологическим культурам и физико-географическим районам в эпоху поздней бронзы Кавказа.

География появления и характер распространения статуэток на территории Кавказа свидетельствует о юго-восточном импульсе из Малой Азии, в результате которого антропоморфная металлопластика была занесена на территорию Кавказа, где и получила свое дальнейшее развитие.

В эпоху поздней бронзы антропоморфная металлопластика была распространена на территории 4 археологических культур Закавказья: восточнокавказской, самтаврской, ходжалы-кедабегской и в позднем бронзовом веке Армении. Она представлена 24 фигурками (14 вариантов). В позднем бронзовом веке Армении антропоморфная пластика связана с деталями конской узды и повозок, в ходжалы-кедабегской культуре статуэтки изображены вооруженными (копьем и щитом), в восточнокавказской - танцующими с поднятыми вверх руками, в самтаврской — стоящими с протянутыми вперед руками.

5.2. Распределение антропоморфной пластики по археологическим культурам и физико-географическим районам Кавказа в раннем железном веке.

В раннем железном веке статуэтки распространились по всему Кавказу. Антропоморфная пластика появляется на Северном Кавказе не раньше XI в. до н.э. (могильник Сержень-Юрт), и получает широкое распространение после IX в. до н.э.

В эпоху раннего железа происходит смещение центра распространения антропоморфной пластики. Если в эпоху поздней бронзы антропоморфную пластику находили чаще всего в Сомхетско-Муровдагской и Куринской провинциях, то в раннем железном веке лидируют другие районы -Северокавказская провинция и Среднее Предкавказье.

В центральном варианте кобанской культуры популярен образ агрессивного мужчины и пассивной женщины. Изображения мужчин более активны и динамичны: они едут, совершают насилие, заняты едой и питьем. На восток от этой культуры характер героев меняется. В восточном варианте кобанской и зандакской культурах главным героем является женщина, предлагающая человеку различные блага. В западном варианте кобанской культуры антропоморфные изображения слабо представлены. В меотской культуре главный герой — всадник и воин. Отличительной чертой колхидской культуры можно назвать культы, связанные с всадничеством. В них участвуют как мужчины, так и женщины. Культура иберийских племен отличается пропорциональным соотношением мужских и женских героев. Мужчины-воины изображены с защитным вооружением или с расставленными руками, а женщины - с сосудами для питья или с опущенными вдоль тела руками. На юге Закавказья, в государстве Урарту и Армянском царстве заметнее антропоморфный персонаж - танцор.

5.3. Антропоморфная пластика сарматской эпохи.

К сарматскому периоду (III в. до н.э. - IV в. н.э.) относится 9 статуэток (3 варианта). Они отличаются подчеркнутой простотой изображения. Их объединяет отсутствие головных уборов, схематизм и меньшее внимание к признакам пола.

5.4. Антропоморфная пластика эпохи средневековья.

Антропоморфная пластика раннего средневековья локализуется в

Северокавказской, Восточной высокогорной и Дагестанской провинциях Кавказа. Некоторые экземпляры встречаются также в Джавахетско-Армянской и Аджаро-Триалетской провинциях. Из рассматриваемых в диссертационном исследовании 740 фигурок к эпохе средневековья отнесен 461 экземпляр (16 вариантов).

Среди антропоморфной пластики раннего средневековья встречаются только самостоятельные скульптурки. В основном они плоские односторонние (417 экз.). Гораздо меньше представлено двусторонних объемных статуэток (44 экз.).

Глава 6. Морфологическое исследование деталей костюма н украшений на антропоморфной пластике Кавказа эпохи поздней бронзы и раннего железа.

Антропоморфная пластика Кавказа на всех этапах развития изображалась с некоторыми деталями одежды и украшениями. Однако лишь на позднем этапе появляются фигурки, полностью облаченные в одежды. На фигурках эпохи поздней бронзы и раннего железного века изображения деталей костюма зафиксированы на 163 из 267 экземпляров.

6.1. Детали костюма (головные уборы, пояса, перевязи, штаны).

Первыми головными уборами, изображаемыми в антропоморфной пластике, были шлемы, позже появились колпаки, платки и "шапки". В Закавказье колпаки встречаются в XI-VIII вв. до н.э., платки - во второй половине VII - первой половине VI в. до н.э., капюшоны - в VI-V вв. до н.э. Шлемы и "шапки" изображали на всем Кавказе. Шлемы встречаются только на

статуэтках воинов с XIV по V вв. до н.э. "Шапки" встречаются как на мужчинах, так и на женщинах с XII по IV вв. до н.э.

Мужских изображений известно в 3 раза больше, поэтому мужской костюм представлен полнее. Женские изображения появляются не раньше IX в. до н.э. и существуют до VI в. до н.э., а мужские - с XIV по IV вв. до н.э. Таким образом, в антропоморфной пластике представлены элементы женского костюма, существовавшие в течение 4 веков, и детали мужского костюма, использовавшиеся на протяжении 10 веков.

Для женского костюма выделено 9 вариантов головных уборов и 3 варианта поясов. В мужском костюме зафиксировано 23 варианта головного убора, 3 варианта пояса. Только в мужском костюме встречаются перевязи (3 варианта) и штаны (2 варианта). Известно также 3 варианта головного убора и 3 варианта пояса, которые представлены как на мужских, так и на женских изображениях.

6.2. Украшения.

Лишь на 37 из 267 фигурок эпохи поздней бронзы и раннего железа изображены украшения (съемное убранство не рассматривалось). Чаще всего на антропоморфной пластике можно встретить шейные украшения (32 экз.), реже - украшения на руках (8 экз.) и лишь изредка - на голове (5 экз.).

Украшения дифференцируются по половому признаку. На изображениях мужчин не бывает головных украшений, зато встречается 5 различных вариантов шейных (X-V вв. до н.э.) и 1 вариант наручного (IX-VII вв. до н.э.) украшения. Женские украшения представлены богаче. Их головы украшали во второй половине VII - первой половине VI вв. до н.э., шеи - в X-V вв. до н.э., а руки - в X - первой половине VI в. до н.э. Шейные украшения на антропоморфной пластике в два раза чаще сочетаются с браслетами (6 раз), чем с головными украшениями (3 раза). Браслеты встречаются в сочетании с гривнами (6 раз) и с головными украшениями (1 раз).

6.3. Прически.

Чаще всего волосы на фигурках не показаны. Лишь изредка в бронзовой антропоморфной пластике Кавказа можно встретить изображения различных причесок. Они встречаются в IX - IV вв. до н.э. на 17 статуэтках.

Мужские и женские прически состояли из волос примерно одинаковой длины. Прически мужчин представлены различными вариантами собранного сзади пучка волос. Женщины чаще всего изображены с распущенными волосами. Мужские прически показаны на пластике IX-VIII и второй половины IV вв. до н.э., а женские - IX-первой половины VI в. до н.э. Всего зафиксировано 2 варианта мужских причесок, 6 женских и 1 вариант, который встречен и на женских, и на мужских скульптурах. Наибольшее разнообразие причесок отмечено на пластике колхидской культуры (4 варианта), чуть меньше - в зандакской культуре (3 варианта).

6.4. Знаки на теле

На некоторых статуэтках встречается декор, который можно обозначить лишь как знаки на теле. Его невозможно интерпретировать как деталь костюма или украшение, однако считать такие знаки частью человеческого тела нет

оснований. Зафиксировано 4 разновидности таких знаков на 7 статуэтках. Они появляются лишь в раннем железном веке. В VIII-VII вв. до н.э. знаки на теле создают штампом, во второй половине VII - первой половине VI вв. до н.э. знаки изготовлены гравировкой, а в VI-V вв. они изображаются литьем в виде выступающего рельефа. В VIII - первой половине VI вв. до н.э. основным мотивом знака на статуэтках является треугольник, изображенный вершиной вверх. В VI-V вв. до н.э. очертания знаков меняются и главной фигурой становится "лабиринт". Знаки на теле женщины встречаются в зандакской культуре, а на теле мужчины - в иберийской, колхидской, центральном варианте кобанской культуры и в культуре Армянского царства.

6.5. Элементы мужского и женского костюма.

Всего насчитывается 31 вариант изображения 7 категорий вещей. Только в женском костюме представлены головные украшения. Количество женских головных уборов в 2,5 раза меньше, чем мужских. Однако прически на женщинах изображали в 3 раза чаще, чем на мужчинах. В женском костюме отсутствуют перевязи и штаны.

Намечено 2 этапа развития костюма.

На первом этапе (XII-X вв. до н.э.) количество вариантов деталей костюма и украшений колеблется от 2 до 6. В XII-XI вв. до н.э. первыми деталями женского костюма становятся головной убор и пояс (он встречается и на мужских изображениях). В X в. до н.э. встречается уже 6 элементов женского костюма; к этому времени исчезает 1 головной убор и появляется 2 новых. С этого же времени на фигурках появляются украшения: гривны (2 варианта) и браслеты (1). Таким образом, в эпоху поздней бронзы на антропоморфной пластике, изображающей женщин, можно встретить изображения головных уборов, поясов, гривен и браслетов.

Второй этап совпадает с началом раннего железного века, его рамки IX-V вв. до н.э. Количество вариантов деталей костюма и украшений в течение одного века достигает 23. В IX в. до н.э. встречается 12 вариантов. К существовавшим ранее прибавляются прически (1 вариант), шейные украшения (3 варианта), головной убор и пояс (по 1 варианту). В VIII в. до н.э. фиксируется 11 вариантов. Исчезает 3 варианта головных уборов, 1 вариант прически и нашейного украшения. Появляются новые головные уборы (3 варианта), прически и шейные украшения (по 1 варианту). В VII в. до н.э. фиксируется максимальное количество вариантов деталей женского костюма и украшений - 28. Исчезает браслет (1) и гривны (2 варианта). Появляется прическа, уже встречавшаяся в IX в. до н.э., а также 4 варианта головного убора, 5 вариантов причесок, 3 варианта головных украшений, 1 платок, 3 нагрудных украшения, 4 пояса, 2 браслета, 1 знак на теле. В VI в. до н.э. их количество сокращается до 23 вариантов. Исчезают головные уборы (3 варианта), прически (2 варианта), головное украшение (1 вариант), пояс (1 вариант). Появляется новая прическа, головное украшение, браслет и пояс (по 1 варианту). До V в. до н.э. доживают лишь 4 варианта элементов одежды и украшений. Среди них гривны (2 варианта), пояс и головной убор (по 1 варианту). Новых вариантов не отмечено.

Отметим, что при меньшем количестве выделенных женских вариантов деталей костюма и украшений (31 против 42 мужских), в отдельные периоды женский костюм представлен богаче мужского. Максимальное количество элементов женского костюма зафиксировано в VII в. до н.э., а мужского - в VI в. до н.э.

В Заключении подведены итоги исследования. Они соответствуют поставленным задачам. Изучение антропоморфной пластики Кавказа является одним из звеньев в исследовании истории и культуры кавказских народов начиная с эпохи поздней бронзы и до раннего средневековья. Составлен сводный каталог бронзовой антропоморфной пластики Кавказа. Рассмотрены археологические комплексы, из которых происходят находки статуэток. Проведен анализ археологического контекста их находок. Предложена общая классификации фигурок с максимально дробным делением на варианты, хронологические, культурные и географические зоны. Проведен пространственный и культурный анализ всего массива пластики. Определены критерии дифференцирования пластики раннего средневековья и предыдущих эпох. Сделан морфологический анализ элементов одежды и украшений, встречающихся на пластике эпохи поздней бронзы и раннего железа. Дана характеристика эволюции элементов женского и мужского костюмов в XV-IV вв. до н.э. Выделены этапы развития феномена антропоморфной пластики в эпоху поздней бронзы и раннего железного века.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, помещенные в изданиях, утвержденных ВАК

1. Брилева O.A. Классификация антропоморфной металлопластики Кавказа / O.A. Брилева // Российская археология - 2007 - №4 - С. 155-169.

Статьи

2. Брилева O.A. Антропоморфная пластика Абхазии / O.A. Брилева // XXIII Крупновские чтения по археологии Кавказа. - Москва, 2004. - С. 28-29.

3. Брилева O.A. Неизвестные мотивы антропоморфной пластики из Бамборского клада / O.A. Брилева // Четвертая кубанская археологическая конференция. - Краснодар, 2005. - С. 26-28.

4. Брилева O.A. Отражение этнографических материалов в археологических данных на примере антропоморфной пластики Кавказа / O.A. Брилева // Полевая этнография. - СПб, 2005. - С. 65-66.

5. Брилева O.A. Классификация антропоморфной пластики Кавказа / O.A. Брилева // XXIV Крупновские чтения по археологии Кавказа. - Нальчик, 2006. -С. 29-31.

6. Брилева O.A. Памятник древних культов Чечни / O.A. Брилева II Чеченская республика и чеченцы: история и современность: материалы Всероссийской научной конференции. - М, 2006. - С. 162-167.

7. Брилева O.A. Антропоморфная пластика из Бамборского клада. Новый взгляд. / O.A. Брилева // Первая Абхазская Международная археологическая конференция памяти Ю.Н. Воронова. Древние культуры Кавказского Причерноморья, их взаимодействие с культурами соседних регионов. Сохранение культурного наследия. Материалы конференции. - Сухум, 2006. -С. 125-129.

8. Брилева O.A. Стилистический анализ плоской односторонней антропоморфной пластики Кавказа / O.A. Брилева // Археология, этнология и фольклористика Кавказа: Материалы Международной научной конференции «Новейшие археологические и этнографические исследования на Кавказе». -Махачкала, 2007. - С. 106-110.

9. Брилева O.A. Периоды развития и половое распределение антропоморфной металлопластики Кавказа / O.A. Брилева // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере. Сборник научных трудов. - Краснодар, 2007. - Вып. 4. Т. 2. - С. 363-366.

10. Брилева O.A. Проблемы культурной интерпретации антропоморфной пластики Кавказа эпохи поздней бронзы - раннего железного века / O.A. Брилева // XXV Крупновские чтения по археологии Кавказа. - Владикавказ, 2008. - С. 67-70.

11. Брилева O.A. Сравнительный анализ набора антропоморфной пластики центрального, западного и восточного вариантов кобанской культуры / O.A. Брилева // Краткие сообщения Института археологии - Вып. 223 - М., 2008. - (в печати).

Антропоморфная пластика Кавказа

Самостоятельные предметы

Часть отдельных предметов

Классификация антропоморфной пластики Кавказа

Отпечатано в типографии ФГУП ГВЦ Минсельхоза России

Тираж 100 экз. 117218, Москва, ул. Кржижановского, д. 15, корп.1 Тел. 129 86 78