автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бутьян, Виталий Александрович
Введение.
Глава 1. История изучения антропоморфных наскальных изображений.?
Глава 2. Антропоморфные изображения на памятниках наскального искусства Северной Азии.
2.1. Антропоморфные изображения Ангары, Лены и сопредельных территорий.
2.2. Антропоморфные изображения Саяно-Алтайской зоны.
2.3. Антропоморфные изображения Байкала и Забайкалья.
2.4. Антропоморфные изображения Дальнего Востока.
Глава 3. Выделение физических параметров и хронология антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы.
3.1. Выделение физических параметров антропоморфных изображений.
3.2. Проблемы хронологии антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы.
Глава 4. Семантика антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы.
4.1. Анализ атрибутов антропоморфных изображений и композиций с участием антропоморфных изображений.
4.2. Изображения, связанные с культом плодородия.
4.3. Изображения, связанные с шаманистским культом.
4.4. Изображения охотников, воинов, колесничих.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Бутьян, Виталий Александрович
-Диссертация посвящена исследованию антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы на памятниках наскального искусства Северной Азии.
Актуальность. В настоящее время в научный оборот введены материалы многочисленных памятников наскального искусства, открытых на территории Сибири и Дальнего Востока. На большинстве известных памятников присутствуют антропоморфные изображения. Они устойчиво существуют в наскальном искусстве различных эпох, причем антропоморфные изображения эпохи энеолита-бронзы являются одними из самых многочисленных. На них обращали внимание исследователи в связи с публикацией материалов петроглифических комплексов. Однако до сих пор нет обобщающей работы, посвященной антропоморфным изображениям Северной Азии эпохи энеолита-бронзы. В связи с этим многие вопросы, связанные с антропоморфными изображениями этого времени, практически не поднимались. В первую очередь это относится к выявлению физических параметров и атрибутов антропоморфных изображений. Без этого становится затруднителен как хронологический, так и семантический анализ изображений. Дальнейшего исследования требует сюжетный анализ композиций с участием антропоморфных изображений. Этот аспект открывает возможности для выявления сцен, связанных с мифологическими воззрениями, дает представление о повседневной жизни древнего населения. Комплексное рассмотрение этих вопросов дает возможность получить представление о мировоззрении населения, связанного с мирозданием, о магической связи человека с животными, природой и космосом. Изучение схожих образов и сюжетов позволяет выявить общую мировоззренческую основу населения всего североазиатского региона.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы на памятниках наскального искусства Северной Азии.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
- Систематизация памятников, содержащих антропоморфные изображения, с учетом характеристики географических и геологических особенностей даного региона, а также техники нанесения рисунков.
- Определение количества антропоморфных изображений и их процентного соотношения с остальными изображениями как в целом, так и в эпоху энеолита-бронзы.
- Выделение физических параметров антропоморфных изображений и сопутствующих им атрибутов.
- Проведение хронологического анализа для определения антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы.
- Проведение семантического анализа антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы.
Исходя из поставленных задач, были выбраны приемы н методы исследования. В диссертации использован сюжетно-композиционный метод анализа. В результате были выделены устойчивые сюжеты с участием антропоморфных изображений на памятниках Северной Азии. Кроме этого, в данной работе использовался метод сравнительно-исторического анализа. Все полученные статистические показатели, сведенные в таблицы, являются результатом настоящего исследования. При определении хронологии и семантики использовались данные археологии и этнографии.
Источники. Основными источниками послужили архивные и опубликованные материалы по антропоморфным изображениям на памятниках Северной Азии. Непосредственным объектом исследования явились 8016 антропоморфных изображений, выявленных в материалах 120 памятников Северной Азии. Из них около 600 изображений, использовавшихся при выделении физических параметров и атрибутов, а также для определения хронологии и семантики, опубликованы в приложении. В диссертации использованы архивные материалы основного и вспомогательного научных фондов музея-заповедника «Томская писаница».
Территория. Рассматриваемым регионом является Северная Азия. Границами Северной Азии с запада являются Уральские горы, с востока Берингово море и Тихий океан. С севера моря, относящиеся к системе Северного Ледовитого океана (Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море), а с юга государственные границы России с Казахстаном, Монголией, Китаем.
Эту территорию мы разделяем на четыре природно-исторические зоны: 1. Бассейны Ангары, Лены и сопредельные территории; 2. Саяно-Алтайская зона; 3. Байкал и Забайкалье; 4. Дальний Восток.
Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период Конца III - начала I тыс. до н. э. Выбор нижней даты связан с тем, что именно с этого времени антропоморфные изображения начинают в массовом порядке появляться на писаницах Северной Азии. Выбор верхней даты обусловлен тем, что антропоморфные изображения конца III - начала I тыс. до н. э. достаточно резко отличаются от антропоморфных изображений более поздней скифской эпохи. На значительной части территории Северной Азии к этому времени относится конец эпохи энеолита и эпоха бронзы, хотя на некоторых территориях эпоха бронзы значительно сдвинута по времени вплоть до I тыс. н. э., а иногда вместо нее отмечается эпоха пережиточного неолита, как, например, на Чукотке.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые 1) выделен, изучен и систематизирован материал с антропоморфными изображениями на памятниках наскального искусства Северной Азии с учетом территориальных особенностей и техники нанесения рисунков; 2) определены физические параметры антропоморфных изображений, а также сопутствующие им атрибуты 3) проведен хронологический и семантический анализ антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы Северной Азии.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в курсах по первобытному и древнему искусству, а также в спецкурсах, связанных с историей древних верований и мифологии. Кроме этого, работа может являться частью более полного исследования образов наскального искусства, а также при построении музейных экспозиций.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Материалы работы были представлены в докладах ряда научных конференций: Международная конференция по первобытному искусству в Кемерово, 3-8 августа, 1998 год; VI Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Проблемы материальной и духовной культуры России и зарубежных стран» в Сыктывкаре, 25-27 марта 1999 года; XXXVII Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» в Новосибирске, апрель 1999 года; 5-th Annual meeting of European Association of Archaeologists. Bournemouth, United Kingdom, 14-19-th September, 1999.
Часть материалов по данному исследованию опубликована в тезисах докладов этих конференций, а две статьи находятся в печати.
Структура работы. Цель и задача исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, а также двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии"
Заключение
При изучении антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы были проанализированы 8016 антропоморфных изображений со 120 памятников нскального искусства. Из них 3199 антропоморфных изображений относя гея к эпохе энеолита-бронзы, что составляет 39,9% от общего количества антропоморфных изображений. Такие изображения были выявлены на 88 памятниках из 120 изученных.
Количество антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы на памятниках весьма разнообразно. Большая часть памятников, примерно 65%, содержит от 1 до 100 антропоморфных изображений. Около 27% памятников не содержат антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы, и только на 9% памятников таких изображений более 100. При рассмотрении антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы по территориям вырисовывается следующая картина: на памятниках Ангары, Лены и сопредельных территориях обнаружено 966 антропоморфных изображений с 42 памятников из 46, что составляет 34,72%) от общего количества антропоморфных изображений. В Сая-но-Алтае - 1316 изображений с 22 памятников из 26, что составляет 44,41 % от всех антропоморфных изображений. На Байкале и в Забайкалье - 138 изображений с 9 памятников из 22, что составляет 23,96%) от общего количества антропоморфных изображений. На Дальнем Востоке обнаружено 779 антропоморфных изображений с 15 памятников из 26, что составляет 45,96% от всех антропоморфных изображений на данной территории.
В исследовании проведен анализ антропоморфных изображений. По итогам этой работы были выделены все физические параметры антропоморфных изображений на памятниках наскального искусства Северной Азии. В результате было выделено девять групп антропоморфных изображений: с двумя ногами и двумя руками; с двумя ногами и одной рукой; с двумя ногами и без рук; с одной ногой и двумя руками; с одной ногой и одной рукой; без ног с двумя руками; без ног и рук; в виде столбика и антропоморфные личины. Кроме них были выделены 13 признаков, которые встречаются у различных групп антропоморфных изображений, а также подсчитаны их количественные показатели.
I) силуэтные изображения - 3428 (из них к эпохе энеолита-бронзы относятся 699); 2) антропоморфные изображения, выполненные в виде столбика - 1966 (1482); 3) контурные изображения (полностью или частично) - 919 (144); 4) изображения со ступнями или ступней - 832 (240); 5) фаллические изображения - 637 (104); 6) антропоморфные личины - 562 (404); 7) изображения в фертообразной позе — 367 (90); 8) перевернутые изображения — 246 (62); 9) изображения с пальцами - 207 (76); 10) изображения без головы - 188 (37);
II) изображения с лицом или в маске - 74 (31); 12) изображения с туловищем в «скелетном» стиле - 57 (39) и 13) изображения с грудями - 15(12).
Был произведен анализ атрибутов, сопутствующих антропоморфным изображениям, а также сцен, в которых они участвуют. В результате было выделено десять групп антропоморфных изображений: 1) изображения с оружием и ритуальными предметами - 676 изображений (из них 169 относятся к эпохе энеолита и бронзы); 2) на лыжах - 10 (9); 3) в головных уборах - 827 (452); 4) в одежде - 258 (71); 5) в лодках - 1986 (1525); 6) с животными - 1 157 (56); 7) с орнитоморфными и зооморфными признаками - 45 (31); 8) колесничие - 49 (49); 9) эротические сцены - 14 (14) и 10) изображения людей, взявшихся за руки («хороводы») - 132 (15).
Проведя хронологический анализ, из общей массы были выделены изображения, относящиеся к эпохе энеолита - бронзы, представленные тремя группами.
К первой группе относятся изображения конца III - начала II тыс. до н. э. В эту группу входят наиболее ранние изображения, обладающие зооморфными и орнитоморфными чертами, имеющие отношение к культу плодородия, а также ряд изображений, композиционно связанных с животными, в частности, с лосем. К ним относятся изображения в звериных шкурах с Ангары, Алдана, а также изображения с возбужденным фаллосом. Кроме них к этой группе относятся самые архаичные антропоморфные личины Нижнего Амура: овальной, яйцевидной и сердцевидной формы.
Вторая группа - это изображения ранней и развитой бронзы (окуневская и самуськая эпохи, начало II тыс. - XIII век до н. э.). К этой группе относятся основная масса антропоморфных личин и ряд сходных с ними фигур Саяно-Ал-тая, Ангары, Лены, Алдана, Нижнего Амура. Кроме них к изображениям этой группы относятся шаманские изображения в рогатых и грибовидных головных уборах, с хвостами, посохами, бубнами, а также изображения воинов и охотников в таких же головных уборах, изображения, выполненные в «скелетном» стиле, изображения с «шаманской» короной или лучами. В эту группу можно включить и изображения рожениц. К этой группе относится большая часть антропоморфных изображений эпохи бронзы.
Третья группа изображений отнесена к поздней бронзе (карасукская эпоха, XII - VIII вв. до н. э.). Среди антропоморфных изображений большую часть составляют изображения воинов и охотников. Впервые появляются изображения всадников и колесничих на боевых колесницах. Усиливается схематизм антропоморфных изображений.
Среди антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы можно выделить три семантические группы, которые в то время являлись основными.
I. Изображения, связанные с культом плодородия. В эту группу входят фаллические изображения, сцены полового акта, а также изображения рожениц.
II. Изображения, связанные с шаманистским культом. К этой группе относятся:
1. Антропоморфные изображения в звериной шкуре и птичьем оперении, а также с зоо- и орнитоморфными чертами (трехпалые, с хвостами, рогами, птичьими клювами и т. д.);
2. Изображения в рогатых, грибовидных головных уборах, «лучистых» и «перьевых коронах», с посохами, булавами, луками и т. д.;
3. Антропоморфные изображения, выполненные в «скелетном» стиле;
4. Антропоморфные изображения в одежде с бахромой;
5. Антропоморфные изображения с бубнами;
6. Антропоморфные личины;
7. Изображения людей, взявшихся за руки («хороводы»), III. Изображения воинов, колесничих, охотников.
Таким образом, антропоморфные изображения встречаются среди наскальных изображений очень часто и играют большую роль в мифологических представлениях местных обитателей. В массовом порядке они появляются только в эпоху энеолита-бронзы и сразу же начинают играть на писаницах ведущие роли. Антропоморфные изображения участвуют во многих сценах, связанных с культом плодородия, шаманистскими культами, а также в охотничьих и воинских сценах. Без понимания сущности антропоморфных изображений наши знания о духовном мире древних обитателей Северной Азии были бы неполными.