автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Дворянские роды Ульяновых и Лениных в истории России
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Штейн, Михаил Гиршевич
Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук
Соискатель М.Г.Штейн Научный консультант член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Р.Ш.Ганелин
Санкт-Петербург 2007
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 7—45
Заключение научной работыдиссертация на тему "Дворянские роды Ульяновых и Лениных в истории России"
Заключение ч
Настоящее исследование выявило и уточнило множество фактов родословной семьи Ульяновых. Одновременно опровергнуты различные мифы о семье Ульяновых, которые в последние годы появились на страницах отечественной печати и связаны с родословной семьи Ульяновых.
Необходимо отметить, что фактически до 1987 г. проблемами генеалогии в нашей стране почти не занимались, так как партийные и советские органы относились к этой тематике крайне отрицательно. Под особым контролем властей находилось изучение родословной семьи Ульяновых. Все материалы по этому вопросу сосредотачивались, начиная с 1924 г., в случае их выявления в архивах страны, в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ныне Российский государственный архив социально-политической истории).
В этом же, 1924 г., по поручению ЦК РКП(б) историей семьи Ульяновых занялась А. И. Ульянова-Елизарова. Вскоре после начала ее работы в Ленинградском отделении Центрархива были выявлены документы о еврейском происхождении отца М. А. Ульяновой, Александра Дмитриевича Бланка. Их переслали в Институт Ленина (с 1931 г. стал составной частью ИМЭЛ при ЦК ВКП(б)). Руководство института приняло решение о запрещении их публикации.
В начале 1930-х гг., в связи с ростом антисемитизма в стране, А. И. Ульянова-Елизарова дважды обращалась к И. В. Сталину с просьбой разрешить опубликовать материалы о еврейском происхождении А. Д. Бланка. И. В. Сталин разрешения не дал. По его указанию они были засекречены.
Во всех ленинских биографиях, начиная с 20-х гг. и до прекращения существования Советского Союза, о национальности М. А. и И. Н. Ульяновых ничего не говорилось. Подчеркивалось только, что они относились к передовой русской интеллигенции. Единственным исключением в этом отношении был роман М. С. Шагинян «Билет по истории», ныне широко известный под названием «Семья Ульяновых. Часть 1. Рождение сына» и ее очерк «Предки Ленина с отцовской стороны», опубликованный в журнале «Новый мир» № 11 за
1937 г.
В романе, опираясь на воспоминания А. А. Веретенниковой, старшей сестры М. А. Ульяновой, М. С. Шагинян рассказала о немецко-шведских предках семьи Ульяновых. Используя свои находки в Астраханском областном историческом архиве о калмыцком происхождении матери И. Н. Ульянова, Анны Алексеевны, урожденной Смирновой, М. С. Шагинян осветила в своих романе и очерке этот вопрос.
За опубликование данных сведений Политбюро ЦК ВКП(б) 5 августа
1938 г., по инициативе Сталина, приняло решение о запрещении романа М. С. Шагинян «Билет по истории». Интернациональное происхождение семьи Ульяновых не устраивало И. В. Сталина, его преемников на посту руководителей КПСС и их соратников. По мнению руководителей КПСС, основатель и вождь Коммунистической партии и Советского государства мог быть только русским по национальности.
В конце 50-х гг. XX в. Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС начал работу над новым вариантом биографии В. И. Ульянова (Ленина). В связи с этим руководство ИМЛ обратилось с просьбой в Главархив при СМ СССР обязать архивы восемнадцати городов страны заняться поиском документов о семье Ульяновых. Фамилии их предков и родственников при этом не упоминались. Это привело к тому, что выявлялись только документы, где упоминались сведения о членах семьи Ульяновых. Игнорировались работниками ИМЛ при ЦК КПСС публикации о предках Ульяновых в газетах, журналах и книгах XVIII—XIX вв.
В результате этого внештатный сотрудник Музея истории Ленинграда А. Г. Петров и автор этих строк в ноябре 1964—феврале 1965 гг. выявили в ЦГИА СССР документы о еврейском происхождении А. Д. Бланка, его переходе вместе с братом, Д. Д. Бланком, в православие, их формулярные списки и т. д. Затем в начале 1965 г. А. Г. Петров (официально это сделал Музей истории Ленинграда) и автор этих строк обратились в Государственный архив Житомирской области по поводу наличия там документов о Бланках. В ходе подготовки ответа на письма директор архива Д. В. Шмин и старший научный сотрудник Е. 3. Шехтман выявили документы о Мойше Ицыковиче Бланке, его сыновьях Абеле (Дмитрии) и Израиле (Сруле) и т.д. А. Г. Петров сообщил о своей находке М. С. Шагинян. Она приехала в Ленинград. Вместе с А. Г. Петровым М. С. Шагинян читала документы и сняла с них фотокопии. В соответствии с существовавшим положением М. С. Шагинян поставила в известность об обнаруженных в ленинградских архивах материалах о Бланках директора ИМЛ при ЦК КПСС акад. П. Н. Поспелова и, по некоторым данным, секретаря ЦК КПСС Л. Ф. Ильичева, попросив разрешения использовать эти документы при переиздании романа «Семья Ульяновых». П. Н. Поспелов согласия не дал.
4 марта 1965 г. П. Н. Поспелов вместе со своим заместителем по архиву А. А. Соловьевым вскрыл дело, в котором находились документы секретного хранения о национальности А. Д. Бланка, обнаруженные в 1924 г. в Ленинграде. Партийные и государственный органы приняли меры к изъятию из ленинградских и житомирского архивов открытых в 1964—1965 гг. документов о еврейском происхождении братьев Бланков, их переходе в православие и т.д. Документы были сосредоточены в личном сейфе начальника Главархива СССР Г. А. Белова.
После проведения в Ленинграде совещания, посвященного находкам в ленинградских архивах документов о предках Ульяновых, в мае 1965 г. Г. А. Белов запретил архивным работникам выдавать исследователям материалы, в которых имелись сведения о родословной В. И. Ульянова. Кроме этого, сотрудники ленинградских и житомирского архивов, «виновные» в открытиях ленинградских исследователей, и М. С. Шагинян, были серьезно наказаны (увольнение с работы, выговора, переводы и т. п.).
28 апреля 1972 г. все, хранившиеся в личном сейфе Г. А. Белова, документы в связи с его уходом на пенсию были переданы в 6-ой сектор Общего отдела ЦК КПСС (Архив Генерального секретаря ЦК КПСС, ныне Архив Президента РФ) и получили название «Особая папка № 3»), Последними советскими руководителями, читавшими их 23 июля 1986 г., были Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев и заведующий Общим отделом ЦК КПСС А. И. Лукьянов. После ознакомления с документами М. С. Горбачев написал указание, чтобы Особую папку № 3 не вскрывали без указания заведующего Общим отделом ЦК КПСС.
Только в 1991 г., после опубликования в нью-йоркском издательстве «Телекс» книги доктора исторических наук, профессора Г. М. Дейча «Еврейские предки Ленина. Неизвестные архивные документы о Бланках», стало известно, что еще в 1977 г. он, в тайне от работников ЦГИА СССР, выявил в делах Медицинского департамента и Департамента духовных дел иностранных вероисповеданий 11 документов о Бланках, в четырех из которых сказано об их еврейском происхождении.
Необходимо отметить, что еще в 1965 г., вскоре после обнаружения в ленинградских и житомирском архивах документов о национальном происхождении Бланков, в Государственном архиве Астраханской области начались активные поиски документов, в которых упоминались Ульяновы. Такие документы были обнаружены. Поиск продолжился в Горьковском (ныне Нижегородском) историческом архиве. Было установлено, что Николай Васильевич Ульянов (Ульянин, Ульянинов) был уроженцем села Андросово Сергачского уезда Нижегородской округи. Имел коренное российское происхождение. Но «коренное российское происхождение» не означает русскую национальность. Южная часть Сергачского уезда относилась к местам жительства коренного населения этих мест — мордовского народа (племя мордва-эрзя). Даже в названии села —
Андросово имеются мордовские корни. В результате массовых крещений народов Поволжья они становились не только православными, но и считались русскими по национальности.
В 1960 г. Г. фон Раух опубликовал статью о ленинских предках в Любеке. Работа Г. фон Рауха явилась предтечей решения о разработке международного проекта составления генеалогии рода Ульяновых в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ульянова. Координатором проекта стал федеральный архивариус Швейцарии профессор Леонхард Хааз. Советский Союз в этом проекте участия не принимал.
Результатом проекта стали две статьи А. Брауэра о немецких предках В. И. Ульянова. Но они, как и статья Г. фон Рауха, были засекречены в Советском Союзе. Их не выдавали даже в читальном зале ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС. Только в конце 80-х гг. был сделан их перевод, с которым разрешили знакомиться посетителям читального зала.
В 1982 г. к международному проекту присоединился профессор Упсаль-ского университета Андрее Мартинссон, занимавшийся своей родословной с конца 50-х гг. XX в. Он тщательно изучил историю шведских семей Боргов и Новелиусов, являвшихся предками Ульяновых и, судя по всему, самого А. Мартинссона. Но в 1983 г. он скончался. Исследования продолжила Кристина Бакман, опубликовавшая в 1995 г. статью «Шведские предки Ленина». Сокращенный перевод статьи К. Бакман был опубликован в третьем номере журнала «Новая и новейшая истории» за 1997 г., а ее полный перевод появился в № 12 сборника «Из глубины времен» за 2000 г., по инициативе его главного редактора А. В. Островского. В качестве дополнения к статье К. Бакман была опубликована наша работа «Новые материалы о немецко-шведских родственных связях В. И. Ульянова (Н. Ленина)».
Отмена запретов на исследования родословной Ульяновых в конце 1989—начале 1990 г. позволила воссоздать историю жизни и деятельности семей Бланков, Гроссшопфов, Эстедтов и их родственников в России, а также ввести в научный оборот ранее тщательно скрываемые или искажаемые страницы жизни семьи Ульяновых.
Выявленные документы дают возможность сделать вывод о крайне агрессивном характере прадеда В. И. Ульянова со стороны матери Мойши (в крещении Дмитрия) Ицыковича Бланка, его нетерпимости к людям. «Волынские губернские ведомости» сохранили следы его многочисленных процессов со своими земляками по финансовым вопросам. В них он выступал вместе с дочерью JI. Д. Бланк (в замужестве Тридрих). Трижды М. И. (Д. И.) Бланк обращался с письмами к Николаю I. Первый раз в 1826 г. (первооткрыватели письма О. А. Абрамова, Г. А. Бородулина и Т. Г. Колоскова почему-то ошибочно указали дату его написания — 1816 год). Второй и третий разы в 1845 и 1846 гг.
В своем первом письме М.(Д.) И. Бланк касается вопросов своей реабилитации по делу о поджоге домов в г. Староконстантинове в 1809 г. и возмещения понесенных им убытков. Письмо получило положительную оценку властей, и М.(Д.) И. Бланк выиграл свой иск. Два других письма (1845 и 1846 г.) содержат предложение Д. И. Бланка о необходимости заставить евреев России перейти из иудаизма в православие. В письмах он обвинял верующих евреев в том, что в синагогах они молились не за здоровье императора и членов императорской семьи, а за приход мессии. Заодно Д. И. Бланк информирует Николая I о том, что евреи ненавидят христиан. Николай I предложил учесть замечания Д. И. Бланка. Через три года, в 1849 г., был разработан новый текст молитвы. Остальные предложения Д. И. Бланка также были учтены властями.
Сам же Д. И. Бланк продолжал заниматься коммерческой деятельностью, неоднократно судился со своими клиентами вплоть до 1857 г.
Что же касается сыновей Д. И. Бланка, то они, став врачами, претворяли в жизнь лозунг: «Спешите делать добро!» Старший сын, Д. Д. Бланк, погиб 26 июня (8 июля) 1831 г. во время «холерного бунта» в Петербурге, спасая больных холерой. А. Д. Бланк стал одним из пионеров бальнеологии на Урале. Уйдя в отставку, продолжал заниматься медициной, оказывая помощь людям независимо от их социального положения. При освобождении крестьян от крепостной зависимости выделил им землю по высшей норме, разрешенной выделять крестьянам. А. Д. Бланк советовал крестьянам не отказываться от выкупа земли. Но они его советом пренебрегли.
Выше говорилось, что нам удалось выявить много интересных материалов о немецко-шведских предках и родственниках Ульяновых со стороны М. А. Бланк (Ульяновой). Они легли в основу соответствующих глав настоящей работы. Прадед М. А. Бланк, ювелир шведского королевского Двора Карл Фридрих Эстедт, работавший в течение пяти лет преподавателем Академии художеств в Петербурге, особых успехов в России не добился. Как память о работе в Академии художеств после сдачи соответствующего экзамена, ему было присвоено звание «назначенного академика».
Благодаря архивным и опубликованным материалам можно составить картину коммерческой, юридической и преподавательской деятельности Иоганна Готлиба (в быту Ивана Федоровича) Гроссшопфа, деда М. А. Бланк (Ульяновой). Нами было выявлено его письмо на имя Павла I с предложением усовершенствовать налоговую политику России. В ходе изучения опубликованных материалов удалось установить точный год смерти И. Ф. Гроссшопфа — 1817. Он резко отличается от ранее публиковавшейся зарубежными исследователями даты смерти — 1845 г. и автора этих строк — 1822 г.
Исследование архивных материалов дали возможность выяснить судьбу всех детей И. Ф. Гроссшопфа. Очень талантливым человеком был второй сын — Иоганн Генрих (в быту Иван Иванович). Он ушел из жизни в звании полковника в 1831 г. во время эпидемии холеры в Витебске.
Выявлены ранее неизвестные материалы о А. И. Бланк (урожденной Гроссшопф), матери М. А. Бланк (Ульяновой). Благодаря этому мы знаем дату ее свадьбы с А. Д. Бланком (26 августа (7 сентября) 1828 г.), содержание ее завещания и год смерти— 1840.
Представляет интерес судьба потомков Каролины Гроссшопф (в замужестве Бьюберг, Биуберг), тети М. А. Бланк (Ульяновой). Ее внучка, Мария Николаевна Шемякина, вышла замуж за лейтенанта Иоанна (Ивана) Константиновича Григоровича, ставшего впоследствии последним Морским министром царской России. Внук, Николай Николаевич Шемякин, был женат на Руфине Григорьевне Цветковой, племяннице по жене и воспитаннице протоирея Андреевского собора в Кронштадте Иоанна Кронштадтского.
Первое упоминание о представителях рода Ульяниных-Ульяновых со стороны отца В. И. Ульянова, Ильи Николаевича Ульянова, относится к первой половине XVII в. Они были крепостными помещиков Нижегородской губернии Пановых. Единственному представителю этого рода Николаю Васильевичу Ульянину удалось освободиться от крепостной зависимости благодаря тому, что будучи отпущенным на оброк в Астраханскую губернию в 1791 г. он попал под действие указа от 19 (30) июля 1797 г. и получил право свободного проживания в губернии. Его сын, И. Н. Ульянов, благодаря своим способностям достиг чина действительного статского советника и должности директора Народных училищ Симбирской губернии.
Жизнь членов его семьи описана во многих литературных и исторических произведениях, но в определенном идеологическом ключе. Даже при описании жизни А. И. Ульянова не сказана вся правда. Она такова. О. М. Говорухин незадолго до намеченной даты покушения на Александра III уехал из России на деньги Александра Ульянова. П. Я. Шевырев, ссылаясь на болезнь, уехал в Ялту за десять дней до покушения, чтобы создать себе алиби. В прошении о помиловании он заверяет Александра П1 в признании своей вины в том, что не уведомил власти о готовящемся покушении. Стремился во время следствия и суда любыми путями спасти свою жизнь И. Д. Лукашевич.
Достойно вел себя А. И. Ульянов. На следствии и суде он брал на себя значительно больше того, что сделал в среде заговорщиков. Это подчеркнул в своей обвинительной речи прокурор Н. А. Неклюдов, чьим любимым учителем был И. Н. Ульянов.
Во время последнего свидания с матерью А. И. Ульянов выразил пожелание почитать стихи Г. Гейне на немецком языке. Помог достать сборник стихов присутствовавший на свидании по долгу службу помощник прокурора Князев. А. И. Ульянова-Елизарова ничего не говорит об этом человеке. Авторы книг о А. И. Ульянове также его только упоминают. Между тем Л. М. Князев, ставший впоследствии генерал-губернатором Иркутской губернии, знал Ульяновых по Симбирску, где служил помощником прокурора в 1875—1877 гг.
Далеко не всю правду рассказала А. И. Ульянова-Елизарова об истории замены ее ссылки в г. Киренск Иркутской губернии на поселение в собственном имении, селе Кокушкино Черемышенского уезда Казанской губернии. А. И. Ульянова-Елизарова утверждает, что власти откликнулись на просьбу М. А. Ульяновой и М. Л. Песковского проявить к ней снисхождение ради матери. Но «забывает» сообщить читателю, что сама подавала прошение о помиловании.
Власти с пониманием отнеслись к просьбам М. А. и А. И. Ульяновых Это хорошо видно из сохранившейся переписки между министром юстиции Н. А. Манасеиным и заведующим полицией Н. И. Шебеко. В одном из писем Н. И. Шебеко пишет, что при рассмотрении просьбы о помиловании необходимо учесть бедственное положение М. А. Ульяновой и выслать А. И. Ульянову в более благоприятную местность. Одна из имеющихся справок конкретно ее указывает — дом семьи Ульяновых в Симбирске. Но поскольку семья Ульяновых переехала на постоянное жительство в Казань, где А И. Ульяновой проживать было запрещено, так как в городе располагался университет, ей было предложено жить под гласным надзором полиции и под поручительство своей тети Л. А. Пономаревой в селе Кокушкино.
Впервые вводятся в научный оборот воспоминания медсестры Кремлевской больницы Л. В. Лысяк (Закржевской), свидетельствующие, что, вопреки официальным утверждениям, Н. К. Крупской в ночь с 26 на 27 февраля 1939 г. была сделана операция, после проведения которой она скончалась.
В связи с тем, что за последние годы на страницах печати и в других средствах массовой информации появилось много вымышленных сведений о семье Ульяновых, в работе рассматриваются произведения А. А. Арутюнова, А. П. Кутенева, Л. Н. Васильевой и Н. Н. Матвеевой. На основе анализа архивных материалов и опубликованных документов показано полное несоответствие истине утверждений вышеперечисленных авторов.
В отличие от А. А. Арутюнова, А. П. Кутенева, Л. Н. Васильевой и Н. Н. Матвеевой, писавших в своих работах в основном о моральном облике М. А., И. Н., А. И. и В. И. Ульяновых, старший научный сотрудник Института российской истории, доктор исторических наук М. Е. Бычкова отрицает еврейскую национальность. А. Д. Бланка. В своем интервью, опубликованном в № 37 газеты «Поиск» за 1993 г., М. Е. Бычкова заявила, что обнаружила в Государственном архиве Республики Татарстан документы о двух, близких по возрасту, врачах Александрах Бланках. Отчество этих врачей М. Е. Бычкова не указывает.
По ее утверждению, один из них был русским по национальности. Он то и стал дедом В. И. Ульянова. Другой был крещеным евреем. Он служил в госпиталях и благотворительных организациях и поэтому, как говорит М. Е. Бычкова, не мог получить чина, дающего право на дворянство. «Кто-то сознательно исказил документ», — сказала М. Е. Быкова корреспонденту газеты «Поиск». Но почему это было сделано, ей неясно.
На интервью М. Е. Бычковой стала немедленно опираться О. Д. Ульянова и некоторые другие авторы, отрицающие еврейскую национальность А. Д .Бланка. Проверка, проведенная автором этих строк, показала, что в течение XIX в. согласно «Российскому медицинскому списку» в стране не было двух врачей, носящих имя Александр Бланк. На наш запрос в архив Республики Татарстан был получен ответ, что документов, в тексте которых упоминаются два врача Александра Бланка, там нет. Не ответила М. Е. Бычкова на наше личное письмо, посланное на ее имя в Институт российской истории РАН и на открытое письмо, опубликованное в журнале «Клио» № 2(8) за 1999 г., также отправленное ей. В обоих письмах содержалась просьба разъяснить, почему в архиве Республики Татарстан отсутствуют документы о двух Бланках, на которые она ссылалась в своем интервью.
В заключительной главе рассматривается история появления у В. И. Ульянова псевдонима «Н. Ленин». Впервые описана история дворянского рода Лениных, начиная с одного из первооткрывателей Сибири и строителя Якутска, основателя Верхоянска, Жиганска, Зашиверска Посника Иванова, чье имя встречается в документах XVII в. об освоении Сибири, до сегодняшнего дня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дворянские роды Ульяновых и Лениных в истории России"
Санкт-Петербургский государственный университет
Штейн Михаил Гиршевич
Дворянские роды Ульяновых и Лениных в истории России
Специальность 07.00 02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
На правах рукописи
С -Петербург 2007
003 163 185
003163185
Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета
Научный консультант
член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Ганелин Рафаил Шоломович
Официальные оппоненты
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Ирошников Михаил Павлович
доктор исторических наук, профессор Измозик Владлен Семенович доктор исторических наук Островский Александр Владимирович
Ведущая организация
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится 2008 года в 15 часов на заседании
Диссертационного совета Д 212 232 52 по защите диссертация на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199155, Санкт-Петербург, пер Декабристов, д 16 Зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
И о ученого секретаря диссертационного совета доктор исторических наук, проф
Крапивин М. Ю
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Отмечая особую роль, которую играют в истории руководители государств и политические лидеры, и определяя значение в этом их личностных качеств, следует изучать роль их социального и национального происхождения, семейной и родственной среды, ее этнических характеристик, общественных и психологических традиций Это подтверждает весь ход развития отечественной истории
На протяжении более чем семидесяти лет отечественная историческая наука социологизировала людей, лишала их личностных качеств, описывала их жизнь и деятельность в строго политизированном ключе отвечавшим требованиям момента При всей несопоставимости значения рассматриваемых в диссертации родов, случайно оказавшихся связанными друг с другом, история каждого из них представляет собственный общественный интерес.
О роде Ульяновых, в частности о его всемирно известном представителе В И Ульянове (Н Ленине), написаны сотни воспоминаний, статей, брошюр, художественных произведений, научных работ, диссертаций Но все они обходят вопрос о том, что род Ульяновых благодаря службе стал дворянским (служилое дворянство) Корни этого рода уходят в крестьянско-мещанский род Ульяновых, мещанско-чиновный род Бланков, купеческо-чиновный род Гроссшопфов и мещанско-чиновный род Эстедтов В то же время род Ульяновых интернационален по своему происхождению Он является представителем социокультурной интеграции этнических меньшинств, что представляет значительный научный интерес Тем более что эта проблема продолжает оставаться актуальной для нашей страны
В семье Ульяновых воспитание, культурные традиции и ценности, следование принятым в этой среде поведенческим и бытовым нормам играли большую роль в формировании личности детей Отсюда необходимость рассмотрения вопросов, связанных с этическими нормами взаимоотношений с родственниками, выполнения требования сохранения родства, обязанностей по отношению к членам семьи, родителям и другим близким по крови людям
Родословная Ульяновых убедительно показывает изначально заложенное в них интернациональное начало Среди их предков встречаются люди разных национальностей, разных вероисповеданий Их родословная ломает примитивное представление об этнической чистоте русского народа, убедительно свидетельствует о межнациональных связях представителей разных поколений рода, терпимости к различным вероисповеданиям В связи с
этим необходимо придерживаться того, что национальная принадлежность человека должна определяться исходя из его самосознания
Между тем вопросы происхождения и генеалогии рода Ульяновых в сущности не рассмотрены исторической наукой Материалы для изучения данных проблем, а также истории появления псевдонима «Н Ленин» у В И Ульянова, были не доступны для исследователей в годы советской власти
В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с историей древнего дворянского рода Лениных, который, в отличие от рода Ульяновых, является моноэтническим Также проведен персонифицированный анализ из группы родственников Ульяновых и Лениных на протяжении нескольких поколений, обеспечивающий максимальный учет индивидуальных особенностей различных представителей этих родов
Историография проблемы Род Ульяновых, давший России и миру В И Ульянова (Ленина), привлекал отечественных и зарубежных историков на протяжении всего XX в В связи с этим литература о них имеет два периода — досоветский и советский
В досоветский период были написаны воспоминания о семье Гроссшопфов А А Веретенниковой,1 опубликованные лишь в 1991 г, о К И Гроссшопфе В П Бурнашова,2 о И Н Ульянове В Н Назарьева,3 П Ф Филатова," а также некролог о нем5
Из перечисленных выше работ только в воспоминаниях А А Веретенниковой содержатся сведения о родословной Ульяновых, характеристика их ближайших немецко-шведских предков Остальные работы дают личностные характеристики К И Гроссшопфа и И Н Ульянова
В И Ульянов впервые упоминается в энциклопедиях, энциклопедических и других словарях, начиная с 1900 г Имеется в виду упоминание псевдонимов В Ильин и Н Ленин Нас интересует второй
' Веретенникова А А 1) Судьба дала там мало радости // Истоки Орган Ульяновского филиала Центрального музея В И Ленина 1991 № 3 (январь—март), 2) На Петербургской стороне// Там же 1991 №5 (июль), Судьба дала так мало радости Из неоконченных воспоминаний// Родословная семьи Ульяновых По страницам вестника «Истоки» Ульяновск, 1991 С 17—19, 4) «Жизнь моя интереса для постороннего представлять не может »//Кто и как''М , 1991 С 58—61
2 Петербургский старожил В Б (Псевдоним В П Бурнашова) Моя служба при Дмитрии Гавриловиче Бибикове // Русский мир 1871 30 дек
3 Назарьев В Н Вешние воды // Вестник Европы 1898 №4 С 661—718
4 Филатов П Ф Юные годы// Псовая и ружейная охота Кн 8 Август М , 1905 С 32—46, Кн 9 Сентябрь М, 1905 С 67—86
5 Аммосов К М Илья Николаевич Ульянов (некролог) // Циркуляр по Казанскому учебному округу 1886 №1 С 51—54
Впервые он упоминается в 1907 г и это продолжалось до 1916 г 1 Кроме того, краткая справка, лишенная всякой научности, об Ульянове (Ленине) была опубликована в учебнике Ф С Рожанова2
Советские ученые были обязаны описывать членов этой семьи в определенном идеологическом ключе, лишая их во многих случаях индивидуальных черт3 Это хорошо видно из созданных в советское время биографий В И Ульянова (Ленина)4 Основания для того, чтобы в официальных биографиях не указывались достоверные сведения о происхождении В И Ульянова (Ленина), были следующие За годы советской власти В И Ульянов (Ленин) заполнил восемь анкет В семи из них были вопросы о национальности и родном языке, на которые был дан ответ — русский.5 Только в одной анкете для Всероссийской переписи членов РКП(б)
1 Энциклопедический словарь Ф Павленкова Со стереотип 2-го испр изд с добавл СПб, 1907 Стб 2955, 2963, Энциклопедический словарь Ф А Брокгауза и И А Ефрона СПб, 1907 Т 4(доп) Стб ЬХХХШ, Малый энциклопедический словарь Ф А Брокгауза и И А Ефрона СПб , б г Т 2 Вып 3 Стб 322, Большая энциклопедия СПб, 1908 Т 21 (доп) С 693№ Русская энциклопедия СПб, 1912 Т 3 С 152, Новый энциклопедический словарь Ф А Брокгауза и И А Ефрона Т 24 СПб, 1915 Стб 328, Русская энциклопедия СПб, 1915 Т 11, Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат М, 1915 Т 27 Стб 7, ВенгеровС А Критико-биографический словарь русских писателей и ученых Пг,1916 Т 2 С 31
2 Рожанов Ф С Записки по истории революционного движения в России (до 1913 года) СПб , 1913 С 294, 509
3 Ковнатор Р А Мать Ленина Куйбышев, 1943, Канивец В В 1) Александр Ульянов М, 1961, 2) Ульяновы М, 1970, Чикин С Я Д И Ульянов М, 1970, Трофимов Ж 1) Дух революции витал в доме Ульяновых М, 1985, 2) Мать Ильича М, 1985, 3) Ульяновы Поиски Находки Исследования Саратов, 1978, 4) Мария Александровна Ульянова Ульяновск, 1996, Трофимов Ж, МиидубаевЖ Илья Николаевич Ульянов М, 1988,
4 Владимир Ильич Ленин Краткий биографический очерк М, 1942—1946, Владимир Ильич Ленин Краткая биография М , 1955, Владимир Ильич Ленин Биография Изд 1—8-е М, 1960—1987, Владимир Ильич Ленин Краткий биографический очерк Изд 1—9-е М , 1960—1984, Ярославский ЕМ 1) Великий вождь рабочей революции Владимир Ильич Ульянов-Ленин М, 1918, 2) Вождь рабочих и крестьян Л, 1925, 3) Ленин Жизнь и работа М, 1925, 4) Биография В И Ленина М, 1934, Сорин В Г Ленин Краткая биография М, 1931, Гуревич Д Владимир Ильич Ленин Краткая биография М, 1934, Керженцев П М 1) Жизнь Ленина М , 1934, 2) То же М , 1937
3 Личная карточка члена Моссовета Между 16—19 февраля 1920 г, Личная анкета для делегатов 9 съезда РКП(б)//Ленин В И Поли собр соч Т 40 С 353, Личная анкета для делегатов Всероссийской партийной конференции РКП(б) 20 сентября 1920 г // Там же Т 41 Между с 280—281, Анкета для перерегистрации членов Московской организации РКП(б) 17 сентября 1920 г // Там же С 465—468, Анкета для делегатов X Всероссийского съезда РКП(б) 7 марта 1921 г // Там же Т 43 С 413—418, Личная анкета для делегатов XI Всероссийской конференции РКП(б) 14 декабря 1921 г //Там же Т 44 Между с 284—285, Личная анкета для делегатов XI съезда РКП(б) 27 марта 1922 г //Там же Т 45 С 454
вопросы были построены несколько иначе, чем в предыдущих В частности был восьмой вопрос о разговорном языке, ответ — русский На девятый вопрос На каких языках, кроме того, свободно говорите — ответ свободно ни на одном Но наибольший интерес представляет табл II «Социальное и национальное происхождение» В ней необходимо было ответить на вопросы о том, какой была профессия или занятие, должность, чин деда (с отцовской стороны) Ответ В И Ульянова (Ленина) — не знаю На тот же вопрос об отце следовал ответ Директор народных училищ Но чин И Н Ульянова — действительный статский советник — не указывался Мать, по вполне понятным причинам, в этой графе имела прочерк Но вот колонку «национальность» В И. Ульянов (Ленин) не заполнил2 На наш взгляд, это объясняется тем, что он хорошо знал национальность деда, отца и матери, но не считал нужным сообщать об этом посторонним Так же поступали и другие члены семьи Ульяновых
Публикация биографий В И Ульянова (Ленина) началась вскоре после его возвращения в Россию в 1917 г Первая биография В И Ульянова (Ленина) была написана Н К Крупской и опубликована 13 мая 1917 г в «Солдатской правде» под названием «Страничка из истории социал-демократической рабочей партии» 26 мая 1917 г в московской газете «Социал-демократ» появилась статья М С Ольминского «О т Ленине» В отличие от Н К Крупской, рассматривавшей только революционную деятельность В И Ульянова (Н Ленина), М С Ольминский пишет о том, что В И Ульянов (Ленин) является сыном чиновника В первой официальной биографии Председателя Совнаркома В И Ульянова (Ленина), напечатанной в главном государственном органе страны газете «Известия», сообщалось, что он был сыном директора народных училищ О матери не было сказано ни слова
В биографиях В И Ульянова (Ленина), увидевших свет в 1918 г и написанных в пропагандистском духе «В И Ульянов (Ленин)» (автор не указан) и Б М Ярославского «Вождь рабочей революции Владимир Ильич Ульянов-Ленин», нет не только намека на его родословную, но и на освещение его как человека
Наибольшую известность приобрели биографии В И Ульянова (Ленина) М ва А (А X. Митрофанова)3 и Г Е Зиновьева4 В своей работе
1 Анкета для Всероссийской переписи членов РКП(б) 13 января 1922 г И Ленин В И Поли собр соч Т 44 С 508
2 Там же С 510
3 М в А Вождь деревенской бедноты В И Ульянов-Ленин М,1918
4 Зиновьев Г Е Н Ленин-Владимир Ильич Ульянов Пг, 1918
А X Митрофанов пишет о дворянском происхождении отца В И. Ульянова, что, как известно, не соответствовало действительности В отличие от А X Митрованова, Г Е Зиновьев утверждает, что И Н Ульянов был родом из крестьян Подобное утверждение вызывает удивление, так как Г Е Зиновьев был в хороших отношениях с В И Ульяновым (Лениным) и знал, что И Н Ульянов был выходцем из мещанской семьи Заявление Г Е. Зиновьева о крестьянском происхождении И Н Ульянова свидетельствует о том, что о деде В И Ульянова (Ленина) ему было известно
В 1920 г вышла в свет книга В И Невского,1 в которой было описано социальное происхождение И Н Ульянова Ответом на работы А. X Митрофанова, Г Е Зиновьева и В И Невского была статья Г Л Шидловского 2 В ней он рекомендует спросить у самого В И Ульянова (Ленина) о том, кем являлись его родственники, а не создавать о нем мифы
В октябре 1924 г начала печатать свои «Воспоминания об Ильиче» А И Ульянова-Елизарова3 В них она в общих фразах очень аккуратно рассказывает о своих родителях, тщательно обходит вопрос об их происхождении, не сообщая читателям имена и отчества своих бабушек и дедушек Об отце, Илье Николаевиче Ульянове, она пишет, что он «был родом из бедных мещан города Астрахани Семи лет лишился отца» 4 Рассказывая о матери, Марии Александровне Бланк, подчеркивает, что она «была дочерью врача — очень передового по своему времени человека».5
В 1924 и 1925 гг дважды выходит брошюра Е М Ярославского о В И Ульянове (Ленине)6 В ней он утверждает, что деды В И Ульянова (Ленина) — крестьяне
Наиболее объективные данные о предках В И Ульянова (Ленина) содержались в докладе заместителя директора Института Ленина А Я Аросева7 В нем он сообщил, что дед В И Ульянова (Ленина) со стороны матери, А Д Бланк, родился в г Староконстантинове Волынской губернии Был указан не только размер поместья в Кокушкино Казанской губернии, но и количество находившихся в его владении крепостных В
1 Невский В И В И Ульянов (Н Ленин) М, 1920
2 Шидловский Г Л Ленин — мифическое лицо // Пролетарская революция 1922 №3 С 333—334
3 Елизарова А Родители Владимира Ильича Ульянова-Ленина и их время Семейная обстановка//Молодой большевик 1924 № 1 (октябрь) С 15—19
4 Там же С 15
5 Там же С 18
6 Ярославский Е М Вождь рабочих и крестьян Л , 1924, Л 1925
7 Аросев А Я Из новых материалов к биографии В И Ленина// Московский пролетарий 1925 № 3 С А—5
отношении же И Н Ульянова А Я Аросев допускает ошибку Если верить А Я Аросеву, то И Н Ульянову помогает поступить в университет директор Казанской гимназии, хотя хорошо известно, что И Н Ульянов окончил Астраханскую гимназию Более полно и точно о предках В И Ульянова (Ленина) А Я Аросев рассказывает в своей книге !
Сведения об А Д Бланке, опубликованные А Я Аросевым, использовал в своей книге И С Зильберштейн При ее написании автор неоднократно обращался за советом к сестрам Ульяновым Тем не менее, когда в 1929 г книга вышла в свет, по требованию сестер Ульяновых, она была немедленно запрещена и весь тираж был практически уничтожен3 К началу 1990-хгг сохранилось всего три экземпляра книги 4
М И Ульянова обвинила И. С. Зильберштейна в некритическом подходе к помещенным в книге воспоминаниям Ему официально были предъявлены претензии в игнорировании общественно-политической обстановки в России в годы молодости В И Ульянова (Ленина)5 По нашему мнению, причина уничтожения книги И С Зильберштейна заключалась в том, что в ней конкретно указывались архивы, в которых можно было заняться поиском документов о семье Бланков Выявление этих документов было крайне нежелательно для И В Сталина, о чем хорошо знали сестры Ульяновы и руководство Института Ленина
В начале 1930-х гг появились работы, написанные сестрами Ульяновыми о своей семье, включая книгу, объединившую также ранее опубликованные материалы Но не все воспоминания были опубликованы в те годы Только в 1964 г увидел свет очерк М И Ульяновой «Мать Владимира Ильича— Мария Александровна Ульянова»,6 а в 1992 г — А И Ульяновой-Елизаровой «Александр Дмитриевич Бланк»7
1 Аросев А Я Материалы к биографии Ленина М , 1925
2 Зильберштеии И С Молодой Ленин в жизни и за работой По воспоминаниям современников и документам М, 1929
3 Шагинян М С Как я работала над «Семьей Ульяновых» // Шагинян М С Лениниана М, 1977 С 791
4 Третьяков В За миллион страниц до «Краткого курса» // Московские новости 1988 №34 21 авг
5 Раскольников Ф Предисловие // Зильберштейн И С Молодой Ленин в жизни и за работой По воспоминаниям современников и документам М 1929 С V—VI
6 Вопросы истории КПСС 1964 №4 С 39—53
7 Моя Москва 1992 №4 С 16—18
Очень аккуратно обходит вопрос о месте рождения А Д Бланка Н К Крупская в своей статье «Детство и ранняя юность Ильича»,1 в которой пишет, что он родился на Западной Украине2
В 1930-е гг появились написанные по уже сложившимся канонам три официальных биографии В И Ульянова (Ленина) Их авторами были В Г Сорин, П М Керженцев, Е М. Ярославский Затем наступила очередь биографий (полных и кратких), созданных коллективом авторов Института Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК ВКП(б) (впоследствии ИМЛ при ЦК КПСС) В них также не содержалось никаких сведений о родителях, а предки не упоминались вообще Впервые сведения о деде, Н В. Ульянове, были включены в 4-е издание биографии В И Ульянова, вышедшее в 1970 г
Особое место среди работ, посвященных истории семьи Ульяновых, занимают произведения М С Шагинян очерк «Предки Ленина» и роман «Билет по истории (Книга 1-я «Семья Ульяновых»)» Именно М С Шагинян ввела в своем романе в научный оборот сведения о немецких, шведских и калмыцких предках В И Ульянова (Ленина). Вскоре после выхода в свет произведений М. С Шагинян геббельсовская газета «Der Angriff» на своих страницах опубликовала статью, в которой в нацистском духе допустила крайне оскорбительные выпады по поводу калмыцких корней В И Ульянова (Ленина)3 Реакция И В Сталина последовала незамедлительно За упоминание сведений о калмыцком происхождении матери И Н Ульянова роман был запрещен Постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 августа 1938 г и отправлен в спецхран4 11 октября 1956г. это Постановление Политбюро было отменено Постановлением ЦК КПСС 5 В 1957 г роман М С Шагинян в переработанном и расширенном варианте под названием «Семья Ульяновых» вновь увидел свет6 В отличие от первого издания, где говорилось, что А Д Бланк по национальности украинец,7 в новом издании
1 Большевик 1938 № 12 С 64—72
2 Там же С 70
3 Гольдина Р С Ленинская тема в творчестве Мариэтты Шагинян Ереван, 1969 С 69, М С Шагинян—М Г Штейну 7 мая 1965 г II Штейн М Г Ульяновы и Ленины Семейные тайны СПб , 2004 С 494
4 Власть и художественная интеллигенция Документы ЦК РКП(б)—ВКП(б), ВЧК— ОГПУ—НКВД о культурной политике 1917—1953 гг М, 1999 С 414, «Литературный фронт» История политической цензуры 1932—1946 гг М,1994 С 34
5 О порядке издания произведений о В И Ленине Постановление ЦК КПСС 11 октября 1956 г //Справочник партийного работника М, 1957 С 364
6Нева 1957 №8 С 3—<59
7 Шагинян М С 1) Билет по истории (Кн 1-я Семья Ульяновых)//Красная новь М, 1938 №1 С 21, 2) Билет по истории М,1938 С 28
национальность А Д. Бланка не указывалась В 1958 г. издательство «Молодая гвардия» дважды выпустило новый вариант романа отдельной книгой
В том же году М С Шагинян опубликовала переработанный очерк «Предки Ленина с отцовской стороны (Наброски к биографии)» 1 Дополнительную авторскую правку очерка она сделала для вышедшего в 1959г. сборника своих работ2 В новый вариант М С Шагинян включила фразу «Есть документ о том, что отец Анны Алексеевны (матери И Н Ульянова) крещеный калмык» 3 Ее она сохранила без изменений во всех переизданиях очерка Это был ответ тем, кто, начиная с 1938 г, отрицал калмыцкое происхождение матери и деда И Н Ульянова При этом она указывает источник архивные выписки бывшего заведующего астраханским архивом П. И Усачева, а также его статью об отце В И Ульянова (Ленина), которую она прочитала в личном архиве П И Усачева Работая в астраханских архивах, М С Шагинян ознакомилась с имеющимися там документами о Смирновых, Захаровых и других родственниках Ульяновых4
Параллельно с М С. Шагинян над сборниками о В. И Ульянове (Ленине) работал А И Иванский Его сборники были построены в том же ключе, как и работа И С Зильберштейна «Молодой Ленин в жизни и за работой По воспоминаниям современников и документам» В отличие от И С Зильберштейна, А И Иванский в сборниках, посвященных молодым годам В И Ульянова (Ленина), говоря о его предках, не использует работы А Я Аросева, несмотря на то, что работы, как и сам автор, были реабилитированы после XX съезда КПСС
Необходимо отметить, что еще в 1954 г Н Валентинов опубликовал статью «Ленин в Симбирске» 6 В ней он писал, что, по его сведениям, в архиве ИМЭЛ при ЦК ВКП(б) (ныне РГА СПИ) имеются документы о рождении А Д Бланка на Волыни (Украина) и о его еврейском происхождении Но если он был евреем, то несомненно крещеным Иначе А Д Бланк не смог бы купить имение в Казанской губернии и стать помещиком Но говорить с
'Астрахань Литературно-художественный сборник Астрахань, 1958 С 91—112
2 Шагинян М С Семья Ульяновых Очерки Статьи воспоминания М, 1959 С 683
3 Шагинян М Предки Ленина (Наброски к биографии) // Новый мир 1937 № 11
4 Там же С 277
5 Иванский А И 1) Молодой Ленин Повесть в документах и материалах М, 1964,2) Молодые годы В И Ленина По воспоминаниям современников М, 1957, 3) Молодые годы В И Ленина По воспоминаниям современников и документам 2-е дополн изд М, 1960, 4) Ленин Петербургские годы По воспоминаниям современников и документам М, 1972, 5) Сибирская ссылка По воспоминаниям современников и документам М, 1975, 6) Октябрь семнадцатого Документальное повествование В2-хт М , 1986
6 Новый журнал Нью-Йорк, 1954 №37 С 211—239
уверенностью о национальности А Д Бланка Н Валентинов не берется Об этой статье Н Валентинова зарубежные историки забыли на шесть лет
Новое дополненное и расширенное издание романа М С Шагинян «Семья Ульяновых» вызвало в 1960—1961 гг. дискуссию в русскоязычной печати США по поводу национального происхождения А Д Бланка, деда В И. Ульянова (Ленина) со стороны матери Инициатором дискуссии был Н Валентинов В своей статье «О предках Ленина и его биографиях»,1 в отличие от статьи «Ленин в Симбирске», Н Валентинов высказывает предположение, что А Д Бланк по национальности немец, так как его женой была немка, А И Гроссшопф Интересно отметить, что в журнале, поступившем в Библиотеку Академии наук в Ленинграде, страницы с напечатанной статьей были аккуратно вырезаны. Так поступила цензура.
Ответом на статью Н Валентинова было письмо «Историка» 2 В письме был рассказ об одессите Александре Давидовиче Бланке, но этот Бланк никакого отношения к деду В И Ульянова (Ленина) не имел В этом же номере журнала была помещена статья известного меньшевика Д Н Шуба,3 содержавшая пересказ воспоминаний историка российского еврейства, эмигрировавшего в США из Ленинграда в начале 1930-х гг С М Гинзбурга Он рассказал о документах, выявленных им в ленинградском Центрархиве, в которых говорилось об одесском фельдшере Александре Давидовиче Бланке 9 апреля 1961 г было опубликовано письмо А М Бургиной по поводу статьи Д Н Шуба, где она акцентировала внимание на том, что не все люди, носившие фамилию Бланк, являлись евреями.4 Высказанные «Историком», Д Н Шубом и А М Бургиной точки зрения побудили Н Валентинова дать ответ3
Спустя три года Д. Н. Шуб критиковал книгу Р Пейна «Ленин Жизнь и смерть»6 В своей книге Р Пейн объяснял многие черты ленинской политической философии тем что у В И Ульянова (Ленина) отсутствует русская кровь — мать — немка, отец — чуваш 7 Подобные рассуждения
'Тамже 1960 №61 С 219—236
2 Историк О предках Ленина Письмо в редакцию// Новый журнал Нью-Йорк, 1931 № 63 С 286—287
3 Шуб Д H По поводу статьи H Валентипова и письма в редакцию «Историка» // Там же с 288—291
4 Бургина A M Письмо в редакцию // Новое русское слово 1961 9 апреля
5 Валентинов H Еще о Ленине и его предках // Социалистический вестник Нью-Йорк, 1961 № 15 (753) С 93—96
6 Шуб Д H Три биографии Ленина // Новый журнал Нью-Йорк, 1964 N® 77 С 248—253
7 Там же С 249
Р Пейна не выдерживают критики Не кровь определяет философские взгляды человека Не ясно также на основании каких источников Р Пейн утверждает, что И Н Ульянов является чувашом по национальности 1
Точку в дискуссии, начатой Н Валентиновым, поставил Л Фишер В своей книге «Жизнь Ленина» он подчеркивает, «националистическое содержание коммунизма требует того, чтобы Ленин изображался этнически чистым великороссом Поэтому тот факт, что у него были нерусские предки, остается скрытым от всех, за исключением самых любопытных Из всего этого можно вывести только одно заключение достоверных сведений о национальном происхождении д-ра Бланка никогда не оглашали Соответствующие документы, несомненно, имелись в раздутых русских архивах, но большевики сочли нужным, чтобы они не увидели света Это только подкрепляет подозрение, что в них есть что скрывать».2
В 1990 г эти документы были опубликованы автором настоящего исследования
В 1959 г роман М С Шагинян «Семья Ульяновых» вышел на немецком языке в Берлине3 Книга подтолкнула немецкого ученого Г фон Рауха к поиску документов о любекских предках В И Ульянова В основу его статьи, опубликованной в 1960 г , легли выявленные им материалы4
В связи с подготовкой к 100-летию со дня рождения в 1970 г В И Ульянова (Ленина) в Германии, Швейцарии и Швеции был разработан международный проект по исследованию его родословной По данному проекту в архивах Германии работали А Брауэр и Г фон Раух В 1970 г в ленинградских архивах проводил исследования немецкий ученый Э Н Амбургер Официально его тема называлась «Прошлое окрестностей Ленинграда и северо-западной части Ленинградской области с 1703 г» Особое внимание он уделил XIX веку 5 Им был собран уникальный материал о немцах, проживавших в регионе, в том числе о семье Гроссшопфов — предках В И Ульянова (Ленина).
В 1982 г К работе над проектом присоединились дальний родственник Ульяновых шведский ученый из Упсалы профессор А Мартинссон и его жена
1 Пейн Р Ленин Жизнь и смерть М , 2002 С 44
2 Fischer L А Life of Lenin New York, 1964, Фишер JI Жизнь Ленина В 2-х т М 1997 Т 1 С 5, 9
J Sagmjan М S Die Familie Uljanov Berlin, 1959
4 Rauch G, von Lenins Lübecker Ahnen Zeitschrift des Vereins für lubeckische Geschichtwund Altertumskunde Lübeck, 1960 Bd40 S 98—101
5 Личная карточка Э H Амбургера в Центральном государственном историческом архиве С -Петербурга
К Бакман Они изучили шведские архивы и выявили много интересных документов
Итогом работы ученых, участвовавших в международном проекте под руководством швейцарского федерального архивариуса JI Хааза, стали публикации Э Н Амбургера,1 К Бакман,2 А Брауэра,3 У Виллерса,4 А Ермолаева,5 Г фон Рауха, JI фон Хааза.6 Упомянутые статьи дали возможность зарубежным читателям проследить немецко-шведскую линию родословной В И Ульянова (Ленина), начиная с 1362 г Однако в советском Союзе эти работы оказались в спецхране
Много ошибок содержится в книгах зарубежных авторов о предках В И Ульянова А Гильбо,7 Р Пейна, Л Фишера, Д Н Шуба8 Исключение составляет вышедшая в 2000 г Книга Р Сервиса «Ленин, биография» В ней автор ввел в научный оборот письмо А И Ульяновой-Елизаровой, написанное в октябре 1901 г В нем она впервые рассказывает о том, что в 1897 г ездила в Швейцарию под фамилией Бланк От швейцарских студентов ей стало известно, что фамилию Бланк в Швейцарии носят евреи Вернувшись в Россию, А И Ульянова-Елизарова узнала от родственников матери о еврейском происхождении А Д Бланка Документальное подтверждение она получила в 1924 г, когда в ЛО Центрархива были выявлены документы об этом
В 1964 г , после изучения романа М С Шагинян «Семья Ульяновых», у автора настоящего исследования возникли вопросы, связанные с жизнью и деятельностью А Д Бланка и шведско-немецких предков В И Ульянова В 1965 г началась его работа в ленинградских архивах, вскоре прерванная партийными органами из-за выявления документов о еврейской национальности братьев Бланков и о переходе их из иудаизма в православие Власти немедленно организовали поиски документов о Н В Ульянине-
' Zirngibl Thomas Gesamtverzeichnis der Datenbank Amburger-Archiv am Osteuropa Institut München Teil 2
2 Backman Ch Lenins svenska anor // Slakt och hard 1995 N 1, Бакман К 1) Новое о шведских предках В И Ленина// Новая и новейшая история 1997 №3, 2) Шведские предки В И Ленина//Из глубины времен СПб, 2000 № 12 С 242—263
3 Brauer А 1) Lenins deutsche und schwedische Ahnen// Genealogisches Jahrbuch Neustadt an der Aisch, 1972 Bd 12 S 135—136, Lenins Vorfahren im Lübecker und mecklenburgischen Raum und ihre Anverwandten // Genealogie Hfl 1970 S 133—143
4 Виллерс У Ленин в Стокгольме Стокгольм, 1970
5 Ермочаев А О происхождении Ленина//Посев 1984 №1 С 53—54
6 Haas L, von Ueber Lemns Ahnenn// Neue Zürcher Zeitung 1983 25 Februar Fernausgabe N 46 Literatur und Kunst
Гильбо А Владимир Ильич Ленин Биографический очерк Л , 1925
8 Shub D Lenin Abiography New York, 1950
Ульянинове-Ульянове в астраханском архиве Такие документы были выявлены там научным сотрудником архива Р М Мостовой Статьи об этой находке в астраханской печати опубликовала
Е В Шнайдштейн 1
Находки в астраханском архиве послужили толчком к поискам в Горьковском (ныне Нижегородском) архиве Здесь были обнаружены документы о крепостных помещика Брехова, уроженцах села Андросова Никите Ульянине и его потомках Точку в этой работе поставил В А Могильников, проследивший родословную Ульяниных-Ульяновых с середины XVII в2 Итогом исследований астраханских и горьковских архивистов стала статья Т А Житовой3 Истории родины Ульяновых — села Андросово Нижегородской губернии посвятили свои статьи С Шуртаков4 и В Шуткевич 5 В это же время А С Марков активно опровергал выявленные П И Усачевым и использованные М С Шагинян сведения о том, что бабушка В И Ульянова (Ленина)— А А Смирнова— из крещеного калмыцкого рода 6
После публикации первой статьи автора настоящего исследования о родословной семьи Ульяновых появилась статья В В Цаплина7 Вопросов родословной семьи Ульяновых касался в своей книге Д А Волкогонов,8 но допустил ряд серьезных ошибок Книга авторов О А Абрамовой, Г А Бородулиной и Т Г Колосковой содержит некоторые отклонения от истины и некорректные методы полемики 9
Особое место в литературе, посвященной семье
1 Шнайдштейн Е В 1) Астрахань — родина Ульяновых // Волга (Астрахань) 1966 22 апр , 2) Ильичу было чему поучиться у отца// Волга 1966 №8 С 134—135, 3) Ульяновы в Астрахани // Блокнот агитатора (Астрахань) 1967 № 9—10 (май) С 21—23
2 Могильников В А Предки В И Ульянова-Ленина Пермь, 1995
3 Житова ТАК истории семьи Ульяновых // Из истории рабочего класса СССР Киров, 1972 С 71—77
4 Шуртаков С Село Андросово пошел отсюда род Ульяновых // Литература и ты М, 1970 Вып 4 с 70—79
5 Шуткевич В Ульянов родник Документы свидетельствуют предки В И Ленина вышли из нижегородского села Андросово//Разговор с товарищем М , 1984 С 24—36
6 Марков А С 1) Ульяновы в Астрахани Волгоград, 1970, 2) Ульяновы в Астрахани Волгоград, 1983 С 23
Цаппин В В О жизни семьи Бланков в городах Староконстантинове и Житомире // Отечественные архивы 1992 № 2 С 38—46
8 Волкогонов Д А Ленин политический портрет М, 1994 Кн 1 С 40—55
9 Абрамова О Бородупина Г, Кочоскова Т Между правдой и истиной (Об истории спекуляций вокруг родословной В И Ленина) М, 1998
Ульяновых, занимают произведения А. А Арутюнова,1 Л Н Васильевой,2 воспоминания Н Н Матвевой, а также интервью А П Кутенева3 Все эти публикации содержат сплошной вымысел и оскорбляют честь и достоинство лиц, которых они касаются
Говоря о проблемах изучения родословной и истории рода Лениных, необходимо отметить, что никаких исследований по данному вопросу не проводилось Исключение составляют работы, посвященные освоению Восточной Сибири русскими первопроходцами, среди которых был основатель рода Лениных Посник Иванов по прозвищу Губарь. О судьбе его усть-сольских потомков рассказала в своих статьях А Сивкова
Вслед за этими материалами в 1998—1999гг В «Морских сборниках» появились публикации А Першина,4 В Лобицына и В Дядичева5 Но еще за год до появления статьи в «Морском сборнике» В Лобицын и В Дядичев опубликовали статья о моряке А В Ленине 6
После смерти В И Ульянова (Ленина) историки, литераторы и просто интересующиеся люда в течение 67 лет пытались ответить на вопрос почему В И Ульянов взял себе псевдоним «Н Ленин»9 Авторы многочисленных статей высказывали различные предположения Ближе всех к разгадке оказался ленинградский ученый И Н Вольпер, автор вышедшей двумя изданиями (1965 и 1968 гг ) книги «Псевдонимы Ленина» В ней он высказал предположение, что появлению псевдонима «Н Ленин» послужило знакомство В И Ульянова с трудами видного деятеля Вольного экономического общества С Н Ленина На эти работы В И Ульянов ссылался в своей книге «Развитие капитализма в России»
В начале 1970-х гг. автор настоящего исследования предложил редакции журнала «Нева» статью, в которой была высказана доказательная версия появления самого знаменитого псевдонима В И Ульянова Но цензура не
' Арутюнов А А 1) Феномен Владимира Ульянова (Ленина) М, 1992, 2) Досье Ленина без ретуши М , 1999, 3) Ленин Личностная и политическая биография В 2-х т М , 2002 Т 1, 4) Кто был настоящим отцом Ленина Тайна семьи Ульяновых раскрыта// Независимая газета 2002 2 дек
2 Васильева Л Н 1) Дети Кремля М , 1996,2) Кремлевские жены 2-е изд М , 1993
3 Кутепев АЛ О чем молчала Мариэтта Шагинян Сенсационные документы о семье Ульяновых//Новый Петербург 1995 27 окт
*ПершинА Судьба выпуска 1898 года//Морской сборник 1998 № 12 С 80—84
5 Лобицын В, Дядичев В Ленины — моряки российского флота // Морской сборник 1999 № 11 С 78—83
6 Лобицын В, Дядичев В Лейтенант Ленин Судьба человека из рода, чья фамилия
стала псевдонимом Владимира Ульянова//Независимая газета 1998 24 дек
пропустила статью Только 5 ноября 1988 г. Статья «Знаменитый псевдоним» появилась на страницах «Ленинградской правды»
Вскоре состоялась встреча с потомками Н Н И С. Н Лениных, которые подтвердили причастность их рода к появлению у В И Ульянова псевдонима «Н Ленин», уточнив ряд деталей Началась кропотливая исследовательская работа по истории рода Лениных в архивах В результате в апреле 1991 г В газете «Литератор» появилась статья «Его именем назван наш город»
До революции были изданы книги, сборники официальных документов и справочная литература, где упоминались представители рода Лениных '
В начале 1920-х гг в нашей стране фактически были прекращены все исследования родословных и истории семей. Исключение было сделано в отношении семьи Ульяновых В ноябре 1924 г А И Ульяновой-Елизаровой было поручено написать историю семьи Ульяновых В Ленинградском отделении Центрархива были выявлены документы о еврейском происхождении А Д Бланка По просьбе А. И Ульяновой-Елизаровой, эти документы были направлены в Институт Ленина в Москву Руководство института рекомендовало их не публиковать По указанию И В Сталина, документы были засекречены и их публикация запрещена Доступ исследователей к документам был открыт только после краха СССР
В 1920—1930-е гг П И Усачев в Астраханском архиве выявил документы об Ульяновых и их родственниках — Смирновых и Захаровых О своих находках он сообщил М И Ульяновой и ознакомил с ними писательницу М С. Шагинян М С Шагинян использовала их, наряду со своими архивными находками и воспоминаниями А А Веретенниковой, при написании статей и работе над книгой о семье Ульяновых и их предках2 Спустя шесть месяцев после выхода в свет роман был запрещен, а исследователям рекомендовалось не заниматься родословной Ульяновых Только в конце 1980-х гг у исследователей появилась возможность работать в
1 Фишер И Е История Сибири СПб, 1744 Кн 3 Отд 4 С 385—386, Дополнения к актам историческим, собранные и изданные Археографическом комиссиею СПб, 1846 Т 2 С 241—242, Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в боярских книгах, хранящихся в 1-ом отделении Московского архива Министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния в занимаемых должностях М , 1852 С 252, Адрес-календари на 1868 год СПб, 1868 Ч 2 С 536, на 1876 год СПб, 1876 4 2 С 147, Календарь Ярославской губернии на 1872 год Ярославль, 1872 Ч 3 С 91, Маныкин-Невструев А Завоеватели Восточной Сибири Якутские казаки Очерк М, 1893 С 22, Ярославский календарь на 1894 год Ярославль, 1894 С 75, Памятная книжка Ярославской губернии на 1906 год Ярославль, 1906 Ч 1, 3 С 292, 297 и т д
2 Шагинян М С 1) Предки Ленина//Новый мир 1937 №11 С 262—285, 2) Билет по истории Кн 1 Семья Ульяновых// Красная новь 1938 №1 С 12—60, 3) Билет по истории Кн 1 Семья Ульяновых М,1938
архивах по выявлению документов о предках и членах семьи Ульяновых и публикации отвечающих исторической истине работ по данной теме
Иное положение сложилось в Германии, Швейцарии и Швеции, где в начале 1960-х гг был создан международный проект, в рамках которого ученые работали по составлению родословной В И Ульянова (Ленина) В соответствии с данным проектом в архивах этих стран проводились исследования, в результате которых появились научные статьи, посвященные родословной В. И Ульянова В СССР статьи зарубежных ученых по данной теме поступали на специальное хранение в Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС
В советское время были опубликованы сборники документов, посвященных освоению Восточной Сибири, и отдельные работы об этом 1 В них упоминается основатель рода Лениных енисейский казак Посник Иванов Губарь, хотя его принадлежность к этому роду осталась исследователям не известной
В 1990—1991 гг появились газетные публикации о роде Лениных и его представителях журналистки А Сивковой и диссертанта2 В эти же годы нами была опубликована первая статья о родословной Ульяновых 3
В течение всех лет Советской власти изучение родословной рода Ульяновых фактически было запрещено Попытка А И Ульяновой осветить вопрос о происхождении деда Ульяновых со стороны матери — АД Бланка в начале 30-х гг XX в была пресечена И В Сталиным Он же был инициатором Постановления Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 августа 1938 г, осуждавшего роман М С Шагинян «Билет по истории» за упоминание сведений о калмыцком происхождении матери И Н Ульянова Взыскание получила и Н К Крупская Постановление было отменено в 1956 г Постановлением ЦК КПСС от 11 октября
В 1965 г была пресечена попытка исследователей выяснить происхождение А Д Бланка Работники архивов, оказывавшие исследователям помощь в работе, были строго наказаны, вплоть до снятия с
1 Белов МИ Семен Дежнев М, 1955, Иванов В Н Социально-экономические отношения у якутов XVII в Якутск, 1966, Колониальная политика Московского государства в Якутии XVII в Сб документов Л, 1936, Материалы по истории Якутии XVII в Документы ясачного сбора М , 1970 Ч 1
2 Сивкова А 1) Лес рубят — щепки летят//Молодежь Севера (Сыктывкар) 1990 28 янв, 2) Откуда взял псевдоним Владимир Ульянов//Там же 1991 14 сент , Штейн М Его именем назван наш город//Литератор 1919 23 апр
3 Штейн М Г Генеалогия рода Ульяновых или какие тайны хранят сейфы Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС//Литератор 1991 №38 15окт
работы Запрет на исследования по данной теме был снят только в конце 1989—начале 1990-х гг
Жизнь и деятельность членов семьи Ульяновых описывались в строго идеологизированном ключе Зарубежные историки по данной проблеме строили только догадки Серьезные исследования стали проводиться ими в связи с подготовкой к 100-летию со дня рождения В И Ульянова-Ленина Но их публикации в СССР попадали в спецхран ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС (ныне РГА СПИ) и долгое время исследователям не выдавались
Историей рода Лениных в нашей стране не занимались По вопросу появления у В И Ульянова псевдонима «Н Ленин» строились только догадки Члены семьи Ульяновых в основном хранили молчание
Объектом исследования являются родословные и место в истории дворянских родов Ульяновых и Лениных в основных их ответвлениях
Предметом исследования является изучение вклада представителей этих родов и лиц, связанных с ними кровными и свойственными узами, в историю России и других стран, установление общего значения каждого из этих родов в историческом процессе в целом, а также деятельность отдельных членов этих родов, взаимоотношения В И Ульянова и Н К Крупской с О Н, Н Н и С Н Лениными
Цели настоящего исследования — написание научной родословной Ульяновых и Лениных
Задачи настоящего исследования — выявление ошибок и домыслов в биографиях некоторых членов рода Ульяновых,
уточнение причин, связанных со смертью В И Ульянова (Н Ленина) и Н К Крупской,
определение жизненного пути представителей рода Ульяновых, а также лиц, связанных с ними кровными и свойственными узами, их роль в истории России, Германии, Швеции, США и ООН,
освещение жизненного пути отдельных представителей рода Лениных и их место в истории России,
установление обстоятельств появления у В И Ульянова самого знаменитого псевдонима «Н Ленин»
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVII в до 40-х гг XX в
Географические (территориальные) рамки исследования охватывают Россию (Астрахань и Астраханскую губернию, Витебскую, Вологодскую и Волынскую губернии, Екатеринбург и Екатеринбургскую губернию, Литву, Москву и Московскую область, Нижегородскую, Новгородскую,
Оренбургскую (г Златоуст), Пермскую губернии, г Пензу, С -Петербург-Ленинград, Самару и Самарскую губернию, Смоленскую губернию, Балтийский и Черноморский флот, Якутию, Ярославскую губерниюО, Германию, Канаду, Швецию, Швейцарию, США, ООН
Источниковая база диссертации Основными источниками, используемыми в диссертационном исследовании, являются архивные материалы и публикации XVIII—XX вв В частности исследователь использовал материалы 830 дел 72 фондов из 12 архивов Архива Президента РФ (АП РФ), Государственного архива РФ (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГА СПИ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива военно-морского флота (РГА ВМФ), Центрального государственного архива С -Петербурга (ЦГА СПб), С -Петербургского филиала архива РАН, Архива Государственной инспекции по охране памятников истории и культуры С -Петербурга (ГИОП), архива отдела кадров Всероссийкого научно-исследовательского института разведочной геофизики (ВИРГ) (С -Петербург), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), Государственного архива Смоленской области (ГАСО)
Были использованы ответы на запросы диссертанта из документов Астраханского, Нижегородского и Житомирского государственных архивов, Центрального государственного архива Татарстана, Всероссийского государственного института кинематографии, а также архивов ФСБ Архангельской, Астраханской и Ярославской областей
Многие архивные документы впервые введены в научный оборот Это дало возможность по-новому осветить широкий круг вопросов, имеющих отношение к предмету исследования, не допустить произвольную трактовку событий, обеспечить основательность и достоверность полученных выводов Вместе с тем необходимо констатировать, что ряд документов, имеющих важное значение для более глубокого изучения исследуемой темы, безвозвратно потеряны в связи с их уничтожением
Методологическая основа исследования В исследовании широко использованы методы комплексного критического анализа источников, принципы объективности, историзма и системности, а также специальные методики, применяемые в источниковедении и вспомогательных исторических дисциплинах палеографии, хронологии, генеалогии
Научная новизна исследования состоит не только в постановке темы, осуществляемой впервые Новаторство в самом подходе, в пересмотре
традиционных принципов рассмотрения истории рода Ульяновых и разработки истории рода Лениных
Это осуществлено на основе разнообразного круга источников и таким образом восполнены имеющиеся в историографии пробелы Подробно освещается жизненный путь ряда представителей родов Ульяновых и Лениных, их кровных родственников и свойственников, не получивший отражения в исторической литературе При этом решается ряд спорных вопросов даты жизни, точное количество детей, служебной, общественной и революционной деятельности Ульяновых, Лениных, их родственников и свойственников Наконец дан ответ на вопрос почему В И Ульянов взял себе псевдоним «Н Ленин»9
Практическое значение исследования состоит в том, что она найдет свое применение не только при написании работ, посвященных истории России XVII—XX вв , но и при создании учебников и учебных пособий, специальных курсов, а также в области вспомогательных исторических дисциплин, главным образом, генеалогии
Апробация результатов исследования Основные положения исследования были доложены на международной генеалогической конференции (1992 г С-Петербург), межвузовских научных конференциях «Элита российского общества XIX—начала XX вв состав, отдельные судьбы, деловые и родственные связи» (1994, 1995, 2000 гг С -Петербург), семинарах Русского генеалогического общества 1995, 1998, 2003 гг С-Петербург), научно-практических конференциях «Судьбы русской интеллигенции» (1999, 2005 гг С -Петербург), Всероссийской конференции с международным участием «Санкт-Петербург в судьбах народов мира» (2003г С -Петербург), научной конференции «Государственная власть и общественность в истории центрального и местного управления Россией» (2003 г С -Петербург), круглом столе «Генеалогия рода Ульяновых' проблемы, поиски, открытия» (2005 г Ульяновск)
Структура исследования Диссертация построена в соответствии с поставленными целями и задачами Она состоит из введения, десяти глав, разбитых на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложений, списка сокращений.
Основное содержание работы
Введение включает обоснование актуальности, научной и практической значимости, целей, задач и основных положений исследования
Подчеркивается, что история является зеркалом, в котором отражаются жизнь любой страны, любою народа как с внешней, так и с внутренней стороны Рассматривая историю народа, мы обращаем внимание на все стороны его жизни, во всем их многообразии В итоге от глобального понятия — история жизни народа — переходим к его частям история отдельного рода, отдельной семьи, конкретного человека — личности Именно личность является началом исторического прогресса и носительницей идей, которые циркулируют в семье Поэтому исследование деятельности отдельных семей и личностей помогают связать разрозненные факты и события в неразрывное целое
Отдельная личность — это атом государства Отдельная семья, род являются прототипом государства Это значит, что необходимо изучать историю тех семей, члены которых сыграли значительную роль в истории страны
Но при этом следует помнить слова основателя аналитической психологии К Г Юнга о том, что психология показывает, чем является ребенок благодаря влиянию родителей Но ребенок — отличная от родителей индивидуальность Можно предположить, что не родители, а скорее генеалогии родителей (деды и прадеды, бабки и прабабки) являются подлинными породителями детей и больше объясняют их индивидуальность, чем родители Так же и подлинная душевная индивидуальность ребенка есть новое в сравнении с родителями явление Она образует комбинацию коллективных факторов, присутствующих в психике родителей Не только тело ребенка, но и его душа происходит из ряда предков В настоящей диссертации исследуется история дворянских родов Ульяновых и Лениных, судьбы отдельных членов этих родов, генеалогия родов Все это в совокупности позволяет понять их как людей, а некоторых из них и как политиков и общественных деятелей
В первой главе «Исследование родословной Ульяновых» освещаются вопросы, связанные с работой членов семьи Ульяновых по данной проблеме Первой статьей на эту тему является «Ответ т Шидловскому» А И Ульяновой, опубликованный в журнале «Пролетарская революция» № 3 за 1921 г Статья была согласована с В И Ульяновым (Лениным)
После возложения на А И Ульянову-Елизарову обязанностей по написанию истории семьи Ульяновых в архивы страны были посланы запросы Особое внимание архивистов обращалось на поиски документов, связанных с жизнью и деятельностью А Д Бланка и И Н Ульянова Но открытие в Астрахани документов о калмыцких корнях И Н Ульянова прервало работу астраханских архивистов
В конце 1924 г в ЛО Центрархва были выявлены документы о еврейском происхождении А Д Бланка Документы свидетельствовали о том, что А Д Бланк родился в г Староконстантинове и проживал в Житомире Однако запросы в архивы этих городов не были сделаны Видимо, чтобы не акцентировать внимание архивистов на еврейском происхождении А Д Бланка Институт Ленина рекомендовал не публиковать эти документы. В дальнейшем И В Сталин их засекретил
В 1926 г выходит в свет книга А И Ульяновой-Елизаровой «Воспоминания об Ильиче» Вслед за ней последовали «Воспоминания об Александре Ильиче Ульянове» и «В. И Ульянов (Ленин) Краткий очерк жизни и деятельности» В очерке А И Ульянова-Елизарова использует сведения, открытые П И Усачевым, о специальности Н В Ульянова Она пишет, что дед Владимира Ильича был портным, а Илья Николаевич по национальности был русским с примесью монгольской крови, на что указывали несколько выдающиеся скулы, разрез глаз и черты лица В воспоминаниях А И Ульяновой-Елизаровой нет сведений о бабушке Анне Алексеевне, дяде Василии Николаевиче и тетушках Марии Николаевне и Федосье Николаевне Правда, видела она их всех вместе в пятилетнем возрасте, но в семье были фотографии Василия Николаевича и однажды в Симбирск в гости к брату приезжала Федосья Николаевна В это время А И Ульянова-Елизарова была уже гимназисткой Трудно поверить, что, зная о находках П И Усачева о калмыцком происхождении своей бабушки, она ставила их под сомнение Причина, почему она не написала об этом в своих воспоминаниях, понягна
Осторожно пишет А И Ульянова-Елизарова о своем деде со стороны матери, Александре Дмитриевиче Бланке Вслед за А Я Аросевым сообщает, что он владел имением — деревней Кокушкино в Казанской губернии Упоминает об имении деда и М И Ульянова, но ни слова не говорит о его национальном происхождении Так же она поступает, говоря об отце И Н Ульянова, но подчеркивает, что он был портным, а дед — крестьянином Зато А И Ульянова отмечает, что бабушка со стороны матери была немка, и мать воспитывалась в немецких традициях
Среди многочисленной корреспонденции необходимо выделить письмо Д И Ульянова в редакцию журнала «Красная новь», которое не было в нем опубликовано (оно написано в конце 1937 г, опубликовано без даты в сборнике его статей) В нем он молчаливо соглашается с тем, что у М А Ульяновой были немецкие и шведские корни, но возражает против изображения деда Александра Дмитриевича Бланка чудаком и самодуром
Д И Ульянов дает, и с этим можно с ним согласиться, высокую оценку А Д Бланку как врачу Он правильно подчеркивает, что Мария Александровна была действительно «дочкой своего отца» и оказала огромное влияние на своих детей
В то же время, по мнению Д И Ульянова, М С Шагинян слишком категорична, утверждая, что И Н Ульянов по происхождению потомок калмыков Но тут же поясняет, что в период татарского ига во многие семьи попала монгольская кровь, особенно в таком полутатарском городе, как Астрахань С Д И Ульяновым можно согласиться, что вопросам чистокровности и кровности не стоит придавать большого значения Тем не менее в стране были люди, которые думали иначе В итоге появилось известное августовское постановление 1938 г, которым роман Шагинян был запрещен вопреки тому, что 25 марта 1938 г, в день пятидесятилетия М С Шагинян, Д И Ульянов опубликовал в газете «Известия» 24 марта 1938 г статью, в которой высоко его оценил
Однако тогда же высказывая свое мнение о рассказе М С Шагинян «Володя Ульянов», Д И Ульянов писал о том, что образ юного В И Ульянова-гимназиста создан неверно, в студенческие годы он не был вожаком молодежи, так как не придавал важного значения студенческому движению, считая его стихийным и неклассовым Так же отрицательно отнеслась к рассказу М С Шагинян и Н К Крупская, о чем она сообщила в редакцию журнала «Молодая гвардия» 28 марта 1938 г Рассказ опубликован не был.
Как указывалось выше, некоторые страницы истории рода Ульяновых Н. К Крупская рассматривала в статье «Детство и ранняя юность Ильича», в которой наряду с указанием района, где родился А Д Бланк, вслед за А И Ульяновой-Елизаровой пишет о том, что мать М А Ульяновой была немкой О ее шведских и тем более еврейских корнях она умалчивает Пройдет чуть более полутора месяцев и в принятом 5 августа 1938 г постановлении Политбюро ЦК ВКП(б) Н К Крупская будет осуждена за то, что поощряла М С Шагинян, консультировала ее, давала о романе положительные отзывы, а не воспрепятствовала его появлению в свет Мы же отметим, что роман получил положительную оценку в печати Среди тех, кто положительно отозвался о романе, были двоюродный брат В И Ульянова (Ленина) Н И Веретенников и видный деятель международного рабочего движения Ф Я Кон
В 3 Швейцеру поручили написать сценарий фильма «Юность Ленина» в основу должен был лечь роман М С. Шагинян Но этой идее не суждено было осуществиться.
В феврале 1965 г автор данного исследования еще до того, как ему была запрещена работа в ленинградских архивах по этой теме, запросил Житомирский архив о наличии там документов о братьях Бланках Был получен положительный ответ Вскоре директор архива Д В Шмин и научный сотрудник Е 3 Шехтман были сняты с работы М С Шагинян, доложившей о ленинградских находках в ИМЛ при ЦК КПСС, запретили использовать их при переиздании романа Выявленные в Ленинграде и Житомире документы были изъяты из архивов без оставления копий. В настоящее время они хранятся в архиве Президента РФ. Но так как лица, изымавшие в 1965 г документы, никаких собственных исследований не проводили, то Г М Дейчу и автору настоящего исследования удалось выявить ряд документов о Бланках Доктор исторических наук М Е Бычкова, чтобы опровергнуть сведения о еврейском происхождении А Д Бланка, в своем интервью газете «Поиск», № 37 за 1993 г заявила, что обнаружила в архиве Татарстана документы о двух Александрах Бланках (отчество не указано) По ее утверждению, один из них был русским по национальности Он и был дедом Ленина Другой — крещеным евреем, к Ленину отношения не имеет, и документы этих людей кем-то умышленно перепутаны М Е Бычкова делает вид, что ей неизвестны опубликованные в журнале «Отечественные архивы» за 1992 г статья В В Цаплина (№ 2), подборки материалов «Изъятие произвести без оставления копий» (Где хранились и куда переданы документы о предках Ленина)» и «Вы распорядились молчать абсолютно» (Неизвестные письма А. И Елизаровой-Ульяновой И В Сталину и набросок статьи А И Ульяновой о выявленных документах по их родословной) (№ 4)
После получения ответа из архива Татарстана автор настоящего исследования обратился к М. Е. Бычковой сначала с личным, а затем с открытым письмом, опубликованным в журнале «Клио» № 2 за 1999 г В письмах содержались пять вопросов, показывающих несоответствие ее утверждений истине Ответа на письма не последовало
Активно ссылается в своих публикациях на М Е Бычкову О Д Ульянова, отрицающая еврейское происхождение А Д Бланка Оправдывая эту позицию, О А Абрамова, Г А Бородулина и Т А Колоскова утверждают, что в этой позиции выражен протест против практики использования родословной В И Ульянова (Ленина) для его дискредитации Подобное объяснение не выдерживает критики Национальность, какой бы она ни была, не может позорить человека Это понятие фактическое и историческое
При этом необходимо отметить, что указание на национальность А Д Бланка впервые было опубликовано в антисоветской русскоязычной книге Ф В Винберга «Крестный путь», вышедшей в Мюнхене в 1922 г В ней приводился список состава Совнаркома РСФСР с указанием национальности каждого наркома Открывает список Председатель Совета Ульянов (Ленин) — русский (со стороны матери — еврей) Откуда у автора брошюры эти сведения не известно
Во второй главе «Бланки в Волынской губернии» дан анализ обнаруженных другими исследователями, а также найденных самим автором документов о жизни и связях семьи Бланков в Волынской губернии В результате многолетнего изучения диссертант установил следующее
Прадедом В И Ульянова (Ленина) по материнской линии был мещанин города Староконстантинова Волынской губернии Мойша Ицыкович Бланк (1763 или 1764—после 1857)
Прабабушкой В И Ульянова (Ленина) по материнской линии была Марьям Бланк (урожденная Фроимович) (1764—1834 или 1844)
М И Бланк на протяжении многих лет (1805—1826) находился в конфликтных отношениях с членами еврейской общины городов Староконстан-тинов, Житомир, а также с членами собственной семьи. В результате М И Бланк в 1809 г переехал с семьей в г Житомир Обвинения М И Бланка в умышленном поджоге домов в г Староконстантинове в сентябре 1808 г были сняты с него решениями Сената и Департамента гражданских и духовных дел Государственного Совета
Именно М И Бланк был инициатором перехода своих сыновей Абеля (Дмитрия) и Израиля (Александра) в православие и желал, чтобы они посвятили себя изучению медицины
М И Бланк трижды (в 1826, 1845 и 1846 гг) обращался с письмами к императору Николаю I Первое письмо, в августе 1826 г, опровергало обвинения, выдвинутые против М И Бланка членами еврейской общины г Староконстантинова, и требовало наказания его обидчиков Второе и третье письма содержали предложения по поводу обращения всех российских евреев в православие В частности, особое внимание уделялось обязательной молитве за Государя и императорскую фамилию в ходе еврейского богослужения, а также запрещению евреям носить национальную одежду Эти предложения были внимательно рассмотрены и обрели законодательную силу в1846—1850 гг постановлениями Комитета для определения мер коренного преобразования евреев в России
В третьей главе «Братья Бланки в Петербурге» автор рассматривает
материалы о пребывании братьев Абеля и Израиля Бланков в столице Российской империи в 1820—1830 гг Обнаружение ряда архивных документов, а также их источниковедческий анализ, в соединении со справочными и уже публиковавшимися материалами позволяет реконструировать следующую последовательность интересующих нас событий и их содержание
К моменту приезда в Петербург братья Бланки закончили Житомирское поветовое училище
При отъезде из Житомира Абель Бланк (1794—1831) развелся со своей женой Малкой Потцой, отказавшейся от запланированного перехода в православие
С высокой долей уверенности можно утверждать, что братья Абель и Израиль Бланки прибыли в Санкт—Петербург в мае 1820 г
10 (22) июля 1820 г в церкви преподобного Сампсония Странноприимца (Сампсониевский проспект, 41) был совершен обряд крещения братьев Бланков в православную веру В соответствии с ним Абель Бланк был наречен Дмитрием, а Израиль Бланк — Александром Крестным отцом Абеля (Дмитрия Дмитриевича) Бланка являлся сенатор Д О Баранов, а крестной матерью — Елизавета Осиповна Шварц, жена действительного статского советника Восприемниками Израиля (Александра Дмитриевича) Бланка были действительный статский советник граф А И Апраксин и жена Д О. Баранова В А Баранова, родная сестра жены графа А И Апраксина
После крещения, 20 июля (1 августа) 1820 г братья Д и А Бланки подали на имя министра духовных дел и народного просвещения князя А Н Голицына прошение о приеме их в Медико-хирургическую академию Во время предварительных испытаний, которым они подверглись в Медико-хирургической академии, братья Бланки показали слабые знания в латыни
Несмотря на это, князь А Н Голицын 31 июля (12 августа) 1820 г направил конференции Медико-хирургической академии письмо с предложением принять братьев Бланков в число студентов Такое отношение к братьям А (Дмитрию) и И (Александру) Бланкам со стороны представителей тогдашней элиты Российской империи вполне укладывалось в тогдашнюю официальную политику, приветствовавшую и поощрявшую переход из иудаизма в православие Крестники становились как бы членами семей своих восприемников, так как при этом переходе они отказывались от родителей и официально считались сиротами
В июне 1824 г. братья Бланки спешно выдержали публичные выпускные экзамены в Медико-хирургической академии и в августе 1824 г получили вместе с другими выпускниками свидетельства об ученых званиях
Одновременно братья Бланки были исключены из староконстантиновского еврейского общества Волынской губернии и из податного мещанского сословия
Д Д Бланк был направлен на работу в медицинскую часть Санкт-Петербургской полиции частным врачом Рождественской части Одновременно он служил некоторое время в Литейной части, а также врачом для бедных Каретной части В сентябре 1828 г он получил звание штаб-лекаря Летом 1830 г он стал владельцем двухэтажного дома во втором квартале Каретной части
Младший брат А Д Бланк с сентября 1824 г по июнь 1825 г служил уездным врачом в г. Поречье (ныне Демидов) Смоленской губернии Затем он был переведен в штат петербургской полиции на должность частного врача 2-й Адмиралтейской части В 1828 г получил звание штаб-лекаря, а затем«признан акушером»
26 августа (7 сентября) 1828 г в соборе Святителя Николая чудотворца (Морском Богоявленском соборе) состоялось его венчание с А И Гроссшопф У них родилось шестеро детей сын Дмитрий (1830—1850), дочери Анна (1831—1897), Любовь (1832—1895), Екатерина (1833—1883), Мария (1835— 1916), Софья (1836—1897)
В главе четвертой «Судьба Александра Бланка» прослеживается его биография, а также пятерых его дочерей и их потомков Изучение огромного корпуса документов, многие из которых впервые введены в научный оборот, позволило диссертанту с высокой точностью восстановить реальную жизнь А Д Бланка и его родных Одновременно в ходе источниковедческой критики опровергаются различные ошибочные, недостоверные суждения, касающиеся данной темы В результаге установлены следующие факты
Старший брат, Д Д Бланк, штаб-лекарь Каретной части, погиб 26 июня (8 июля) 1831 г в ходе холерных бунтов в Петербурге, проходивших с 20 июня (2 июля) Д Д Бланк был выброшен из окна третьего этажа Центральной (Таировской) холерной больницы озверевшей толпой Его жена, Александра Гавриловна (урожденная Иванова), умерла бездетной в 1852 г
С января 1832 г по апрель 1833 г А Д Бланк находился вне службы по собственному прошению, указав в качестве причины «расстроенное здоровье» С апреля 1833 г. по февраль 1841 г А Д Бланк служил ординатором в больнице Св Марии Магдалины (Васильевский остров, 1 линия, д 57) В частности, в апреле—мае 1838 г он проводил лечение поэта Т Г Шевченко, болевшего брюшным тифом Одновременно с июня 1833 г по апрель 1837 г по совместительству он служил врачом 1-го ластового экипажа Морского
ведомства (Галерная гавань)
А. Д Бланк занимался также частной практикой В частности, с конца августа 1834 г он стал личным врачом князя А Я Шаховского, полковника лейб-гвардии Семеновского полка и бывшего адъютанта графа А А Аракчеева
Он продолжал совершенствоваться в своей профессиональной деятельности В июне 1838 г после сдачи экзаменов А Д Бланк получил звание инспектора врачебной управы и медико-хирурга Звание медико-хирурга давалось врачам, успешно сочетавшим терапевтическую и хирургическую деятельность, сделавшим не менее трех сложных операций в присутствии медицинского начальства и подробно описавшим эти операции В декабре 1840 г умерла жена А Д Бланка А И Гроссшопф В марте 1838 г АД Бланк начал добиваться места инспектора врачебной управы в провинции Его просьбы поддерживают граф Ю П Литта и князь А Н Голицын В феврале 1841 г А Д Бланк дал согласие на работу инспектором Пермской врачебной управы
В апреле 1841 г АД Бланк с шестью детьми и своей гражданской женой Е И Эссен, родной сестрой его покойной жены, выехал в Пермь
С июня 1841 г до конца 1847 г А Д Бланк трудился на различных должностях в Пермской губернии В октябре 1842 г решением министра внутренних дел Л А Перовского он был уволен от должности инспектора Пермской врачебной управы Главной причиной этого стал конфликт с начальством Одновременно с 21 октября (2 ноября) 1841 г по 13 (25) марта 1843 г А Д Бланк был первым врачом Пермской гимназии и уездного училища С марта 1843 г по сентябрь 1845 г он занимал должность заведующего Юговским заводским госпиталем в поселке Юг Пермской губернии Здесь он организовал первую на заводском Урале водолечебницу и охватил прививками против оспы всех работников завода и членов их семей С сентября 1845 г А Д Бланк был врачом Златоустовской оружейной фабрики, которую возглавлял до середины 1846 г известный металлург П П Аносов В июне 1846 г А Д Бланк был произведен в надворные советники (чин VII класса)со старшинством с января 1843 г В конце 1847 г, не дослужив трех лет до срока, дававшего право на пенсию, равную окладу, он вышел на пенсию, возможно из-за конфликта с новым директором оружейной фабрики В А Бекманом
Незадолго до выхода на пенсию А Д Бланк, взяв ссуду в Дворянском земельном банке, купил у дворянина П А Веригина деревню Янысалы (Кокушкино) Черемышевской волости Казанской губернии Имение А Д Бланка имело 462 десятины (503,6 га) с 39 лицами мужского пола Имение
было продано в 1896 г наследниками последней владелицы из семьи А Д Бланка JI А Пономаревой Надо отметить, что подавляющее большинство советских историков, члены семьи Ульяновых и их родственники при описании Кокушкино стремились скрыть истинные размеры имения и даже отрицали его принадлежность А Д Бланку
4 (16) августа 1859 г указом по Департаменту герольдии Правительствующего Сената А Д Бланк и его дети были утверждены в потомственном дворянстве и внесены в 3-ю часть родословной книги Казанской губернии
У А Д Бланка сложились нормальные отношения с окрестными крестьянами Он их бесплатно лечил После отмены крепостного права А Д Бланк установил для своих крестьян высшую норму надела, установленную для нечерноземной полосы
7 (19) сентября 1863 г умерла Е И Эссен 17 (29) июня 1870 г. умер А Д Бланк и 18 июня был погребен в селе Черемышеве Лаишевского уезда на церковном кладбище рядом с Е И Эссен Незадолго до смерти он увидел своего внука Володю, родившегося 10 (22) апреля 1870 г
К этому времени все дочери А Д Бланка имели свои семьи Дочь Анна в 1850 г вышла замуж за учителя латинского языка Пермской мужской гимназии И Д Веретенникова Впоследствии И Д Веретенников работал инспектором Самарской гимназии и инспектором Пензенского дворянского института У них было восемь детей. В частности, Анна Ивановна (?—1888) стала одной из первых женщин-врачей в России, занималась литературной деятельностью Александр Иванович (1857—1920) в 1880—1883 гг преподавал латынь и древнегреческий язык в Симбирской мужской гимназии В числе его учеников был его двоюродный брат Владимир Ульянов Николай Иванович (1871—1955) был товарищем детских игр Владимира Ильича в Кокушкино и единственный из двоюродных братьев и сестер оставил о нем воспоминания Сам он закончил Казанский университет в 1896 г, преподавал математику и физику, стал заведующим отделом наркомата финансов, работал в статистическом отделе ЦК РКП(б) в 1923—1928 гг Любовь Ивановна (1851— 1926) работала телеграфисткой, в последние годы жизни жила в семье А И Ульяновой (Елизаровой) Мария Ивановна (1862—1931) работала учительницей в ряде мест, библиотекарем в Гельсингфорсе (Хельсинки), в Румянцевской библиотеке (Государственной библиотеке СССР) в Москве Любовь Бланк вышла замуж за казначея Пермского уездного казначейства А Ф Ардашева У них было шестеро сыновей Ардашевы поддерживали достаточно близкие отношения с Ульяновыми. Один из Ардашевых, Федор Александрович (1859—1892), стал врачом, работал в городе Усолье Пермской
губернии Умер от тифа, заразившись от своих больных Владимир Александрович в 1893 г закончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета По 1911 г работал в Екатеринбургской губернии следователем и товарищем прокурора Екатеринбургского окружного суда Умер в 1911 г. Виктор Александрович также был юристом и работал в Верхотурье
В 1917 г. он был руководителем Верхотурьевской организации партии кадетов В связи с разгоном Учредительного собрания 6 января 1918 г стал заместителем председателя Верхотурьевского стачечного комитета После ареста 15 января был доставлен в Екатеринбург, после допроса как «реакционер—саботажник» был направлен в тюрьму и убит по дороге конвоирами
Александр Александрович (1863—1933) окончил физико-математический факультет Казанского университета Работал мировым, городским судьей, нотариусом в гг Ирбите и Екатеринбурге В начале января 1918 г в Петрограде встречался с М Т Елизаровым, мужем Анны Ильиничны, и с В И Ульяновым (Лениным) В конце июня 1918 г в Екатеринбурге был арестован вместе с членами семьи После телеграммы В И Ленина они были немедленно освобождены Впоследствии А А Ардашев переехал в Москву и работал в аппарате Совнаркома
Екатерина Бланк (в первом браке Алехина) после внезапной смерти мужа вышла замуж в 1856 г за старшего учителя математики Пермской мужской гимназии А А Залежского У них было десять детей Александр Андреевич Залежский (1857—1890) работал земским врачом в пермской губернии, был известен как хирург—практик и как хирург—ученый Александра Андреевна (1872—1954) вышла замуж за известного невропатолога В П Первушина Их сын, Николай (1899—1993), окончил юридический факультет Казанского университета 26 февраля 1920 г он и его брат Георгий были арестованы Казанской ЧК по обвинению в связи «с контрреволюционерами» Заболевший сыпным тифом Георгий был помещен в больницу, и дело его было прекращено Александра Андреевна обратилась за помощью к двоюродным сестрам А И и М И Ульяновым После телеграммы В И Ленина в Казанскую губчека с копией в губком РКП (б) Николай был освобожден В 1923 г с помощью Д И Ульянова получил заграничный паспорт, работал в советских учреждениях за границей В 1930 г отказался вернуться в СССР После Второй мировой войны работал переводчиком в ООН, профессором в университетах Монреаля и Оттавы.
Софья Бланк в 1861 г вышла замуж за преподавателя Самарского
уездного училища И К Лаврова В семье было шестеро детей
Сегодня в разных странах живут более 130 потомков А Д Бланка Глава пятая «Гроссшопфы и Эстедты в Петербурге» написана на основе работ немецких историков А Брауэра, Г фон Рауха, швейцарского историка Л Хааза, израильского историка М Р Хейфеца, шведских историков К Бакман, У Вилерса, А Мартинссона, материалов, извлеченных из хранилищ РГИА, РГВИА, ЦГИА СПб, РГА ВМФ, а также широкого круга статей, мемуаров, справочных изданий и т д
В результате источниковедческого анализа разнообразных и многочисленных источников нами сделаны следующие основные выводы
Немецкая ветвь генеалогического древа рода Ульяновых восходит ко второй половине XIV в Семья Гроссшопфов (варианты написания Грошоффы, Гросскоппы, Гросскопфы, Грошопфы) на протяжении ряда веков жила на территории Великого герцогства Мекленбургского и являлась далекими потомками древнеславянского племени бодричей (ободритов)
На протяжении XVIII в Гроссшопфы заключали браки с представителями семей пивоваров Штудте (Штуте) и Грундтов, купцов Эдлеров, Берендсов, Домке, священнослужителей Гютнеров Особое значение приобрело их родство с родом Курциусов, представители которого, в свою очередь, были связаны семейными узами с всемирно известными фамилиями Вайцзеккеров, Лепсиусов, Мантейфелей, Моделей и других
Несколько представителей семьи Гроссшопфов в конце XVIII—начале XIX вв эмигрировали в Россию
Выявлены обстоятельства жизненного пути прадеда В И Ленина И Ф Гроссшопфа (1766—1817), ставшего в России личным дворянином
Женой И Ф Гроссшопфа и прабабушкой В И Ленина была Анна Беата (Анна Карловна) Эстедт (1773—1847) Ее предки были выходцами из Швеции В диссертации прослежена их судьба с первой половины XVII в
Диссертант описал жизненный путь всех восьмерых детей И Ф Гроссшопфа и А К Эстедт, а также их потомков
Три сына И Ф Гроссшопфа — Карл Иванович, Иван Иванович и Густав Иванович — сделали успешную карьеру, достигнув соответственно должностей управляющего Государственной комиссией погашения долгов, инженера Корпуса путей сообщения, начальника Рижской таможни
Одновременно прослежена судьба пятерых дочерей И Ф Гроссшопфа и их семей Одна из дочерей, Каролина Тереза, стала женой В И Бьюберга Их дочь Наталья (1836—1909) вышла замуж за штабс-капитана Н И Шемякина Одна из их дочерей, Мария (1858—1912), бывшая троюродной сестрой детей
М А Ульяновой, в 1884 г стала женой морского офицера И К Григоровича, морского министра России в 1911—1917 гг Родной брат Марии Николай (1861—1914) женился на Р Г Цветковой, приходившейся племянницей Е К Сергиевой, жене протоиерея отца Иоанна Кронштадтского
Анна Ивановна Гроссшопф (1799—1840), как отмечалось выше, в августе 1828 г обвенчалась с Александром Дмитриевичем Бланком, став впоследствии бабушкой В И Ленина
Шестая глава «Любекские корни» посвящена исследованию генеалогических связей прапрабабушки В И. Ульянова (Ленина) Христины Маргарет Эдлер (1735—1812) с семьей Курциусов из г Любека (Германия) В свою очередь семья Курциусов породнилась с семьями Лепсиусов и Вейцзеккеров Материалы данной главы показывают, что именно по этой линии немецких предков В И Ульянова (Ленина) на его генеалогическом древе проявились наиболее значительные личности ученые, юристы и врачи, военные и политики Диссертант выявил, что среди этих людей, в частности, были
Эрнст Курциус (1814—1896), воспитатель будущего императора Германии Фридриха III, археолог, исследовавший в 1875—1881 гг останки г Олимпии, автор классической трехтомной «Истории Греции»
Его брат, Георг Курциус (1820—1885), профессор древнегреческого языка По его учебнику изучали древнегреческий язык в Симбирской гимназии братья Ульяновы
Карл Петер Лепсиус (1810—1884) стал крупнейшим египтологом, был президентом Немецкого археологического института в Риме, создал Египетский музей в Берлине
Его сын, Рихард Георг Лепсиус (1851—1915) был профессором геологии Высшей технической школы и директором Гессенского государственного института в Дармштадте Главный труд его жизни — геологическая карта Германии, составленная в 1894—1897 гг
Эрнст Генрих фон Вейцзеккер (1882—1951), профессиональный дипломат с 1920 г, статс-секретарь Министерства иностранных дел Германии в 1938—1943 гг , посол Германии в Ватикане (1943—1945).
Его брат, Виктор Фридрих фон Вейцзеккер (1886—1957) стал основоположником антропологической медицины и известным философом
Сын Э Г фон Вейцзеккера, Карл Фридрих фон Вейцзеккер (1912—?), один из создателей современной ядерной физики и крупный философ
Другой сын Э Г фон Вейцзеккера Рихард Карл (род 1920), юрист и предприниматель, деятель Христианско-демократического союза, являлся президентом ФРГ в 1984—1994 гг
Otto Мориц Вальтер Модель (1891—1945), профессиональный военный командир танковой дивизии к 22 июня 1941 г, командир танкового корпуса с октября 1941 г, командующий армией с января 1942 г, командующий группами армий «Север», «Юг», «Центр» с февраля 1944 г , командующий группой армий на Западном фронте с августа 1944 г , фельдмаршал (с марта 1944 г)
Хассо Эккарт фон Мантейфель (1897—1978), представитель военной династии и профессиональный военный командир батальона в начальный период Второй мировой войны, командир полка с августа 1941 г, командир бригады, танковой дивизии, танковой армии Генерал танковых войск, депутат бундестага в 1953—1957 гг
В седьмой главе «Ульянины — Ульяниновы — Ульяновы» диссертант исследует широкий круг источников о родственниках В И Ленина со стороны его отца И Н Ульянова Используя материалы других ученых Р М Мостовой, В А Могильникова, Н И Приваловой, П И Усачева и других, а также свои собственные, автор формулирует ряд основных положений
Первым известным представителем рода Ульяновых был крепостной крестьянин Андрей, принадлежавший поочередно арзамасским помещикам отцу и сыну У И и Л. У Пановым
У представителей трех последующих поколений Ульяновых (тогда их фамилия была Ульянины) чередуются имена Григорий, Андрей, Григорий
Прапрадедом В И Ульянова (Ленина) был Никита Григорьевич Ульянин (1711—1779), дворовый человек помещицы М С Мякининой в селе Андросово Сергачевского уезда Нижегородской губернии Он был первым человеком в этой семье, которого именовали сын Ульянин. Происхождение этой фамилии имеет два варианта по имени первого владельца крепостного Андрея Ульянина — помещика Ульяна Ивановича Панова или по названию села Ульяново Возможно, в основе фамилии лежит женское имя
Прадедом В И Ульянова (Ленина) был Василий Никитич Ульянин (1733— 1770), крепостной крестьянин капрала Л Я Панова, а затем поручика С М Брехова Жену В Н Ульянина звали Анна Семеновна (1735—9) У них была дочь и трое сыновей
Дедом В И Ульянова (Ленина) был Николай Васильевич Ульянин (1769—после 5 июня 1836) В 1791 г. он был отпущен помещиком С М Бреховым на оброк Н В Ульянин поселился в Астраханской губернии и в декабре 1799 г был причислен к казенным крестьянам села Новопавловского вблизи Астрахани В 1808 г был приписан к сословию астраханских мещан и вступил в цех портных По вероисповеданию он был православным, но точно установить его национальность не представляется возможным Не исключено,
что в его жилах смешалась кровь разных народов, населявших Поволжье
В 1811 г HB Ульянин женился на Анне Алексеевне Смирновой (1788—1871) У них было пятеро детей С 1822 г Николай Васильевич в основном значится под фамилией Ульянов Семья находилась в трудном материальном положении.
Автор отстаивает правоту M С Шагинян, указывавшей на калмыцкое происхождение А А Смирновой
Прослежена судьба детей H В Ульянова и А А Смирновой и их семей Особо подчеркнута роль старшего сына, Василия Николаевича (1818—1878) в содержании родных
Особенно скрупулезно выявлены факты биографии Ильи Николаевича Ульянова (1831—1886), отца В И Ульянова (Ленина) В 1850 г он закончил Астраханскую мужскую гимназию, став первым в ее истории серебряным медалистом Осенью 1854 г в Казанском университете успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата математических наук и был исключен из податного мещанского сословия В 1855—1863 гг. преподает в Пензенском дворянском институте, в 1863—1869 гг — в Нижегородской мужской гимназии 25 августа (6 сентября) 1863 г вступил в брак с Марией Александровной Бланк В конце 1869 г занял должность инспектора, а с 1874 г Директора народных училищ Симбирской губернии В конце 1877 г получил чин действительного статского советника, что давало право на причисление к потомственному дворянству На значительном фактическом материале показан безупречный нравственный облик Ильи Николаевича и его высокие профессиональные качества, за что он был награжден четырьмя орденами
Особый раздел посвящен биографии старшего сына Ильи Николаевича Александра (1866—1887) Золотой медалист Симбирской мужской гимназии, талантливый студент естественного отделения физико-математического факультета С -Петербургского университета с 1883 г, награжденный золотой медалью за свою первую научную работу по зоологии в феврале 1886 г Будучи студентом 4 курса он проявляет повышенный интерес к общественным наукам Переводит на русский язык работу К Маркса «К критике гегелевской философии» Был избран членом совета Союза студенческих землячеств, секретарем совета Научно-литературного общества Его коллегами здесь были В И Вернадский, И M Гревс, А С. Лаппо-Данилевский, M И. Туган-Барановский и другие будущие виднейшие русские ученые
Один из организаторов подготовки покушения на Александра III в марте 1887 г , Александр Ульянов после ареста и на суде не скрывал своих убежде-
ний, пытался всячески облегчить участь своих товарищей, проявив высокие нравственные качества Вместе с четырьмя товарищами он был казнен 8 (20) мая 1887 г
Одновременно с Александром Ульяновым была арестована его сестра Анна (1864—1935), слушательница 4-го курса филологического отделения Высших женских курсов Она была приговорена к административной ссылке в Восточную Сибирь на пять лет А И Ульянова подала прошение на Высочайшее имя, а ее мать, Мария Александровна — на имя Государыни, прося о смягчении ее участи и возможности жить рядом с матерью С согласия Александра III Анне Ульяновой было предписано в течение пяти лет проживать под надзором полиции в родовом имении семьи Бланков в селе Кокушкино у одной из своих теток А А Веретенниковой или JI А Пономаревой После покупки M А Ульяновой хутора Алакаевка в Самарском уезде Самарской губернии вся семья Ульяновых, включая Анну Ильиничну, переехала туда в мае 1889 г В июле 1889 г с разрешения самарского губернатора А И Ульянова вышла замуж за M Т Елизарова и затем получила право жить в Самаре под гласным надзором полиции
В главе восьмой «Болезнь и смерть В И Ульянова и H К Крупской» анализируются имеющиеся материалы о причинах болезни и смерти В И Ульянова (Ленина), а также его жены H К Крупской Сопоставив имеющиеся источники, диссертант пришел к следующим основным выводам
Не имеют никакого реального основания слухи, появившиеся уже в 1923 г, о наличии у Ленина наследственного или приобретенного сифилиса Именно сокрытие материалов о болезни и вскрытии тела В И Ленина до 1992 г подпитывало слухи о сифилисе как причине его смерти
Вывод об атеросклерозе как основной причине смерти Ленина был сделан крупнейшими российскими врачами с участием немецкого профессора О Ферстера Это заключение было подтверждено исследованиями крупнейших специалистов в области архитектоники, анатомии и физиологии мозга О и С Фогтов О Фогт был основателем (в 1919 г) и первым директором (до 1930 г) Нейробиологического института в Берлине, затем возглавлял (до 1937 г ) Институт имени кайзера Вильгельма по изучению мозга в Берлине Изучение мозга Ленина проводилось О и С Фогтами в 1925—первой половине 1927 гг Они, а также академик Ю M Лопухин отметили поразительные интеллектуальные способности В И Ленина
H К Крупская, жена В И Ленина, с конца 1920-х гг находилась под пристальным надзором спецслужб по указанию Сталина Надежда Константиновна скончалась рано утром 27 февраля 1939 г В больницу она была дос-
тавлена в ночь с 24 на 25 февраля В нашем распоряжении нет фактов, указывающих на преднамеренное отравление Но в официальном сообщении указывался диагноз («воспаление брюшины в результате тромба кишечника») и отмечалась невозможность оперативного вмешательства Изучение имеющихся источников, в том числе воспоминаний медсестры JI В Лысяк, показывает, что Н К Крупской на деле была сделана полостная операция Но операция оказалась запоздалой Вина за это лежит на Сталине, с которым согласовывались вопросы лечения Н К Крупской
Глава девятая «Легенды и факты о семье Ульяновых» посвящена разбору версий, с которыми с конца 1980-х гг выступают в печати историк А А. Арутюнов, писательница Л Н Васильева, петербургский публицист А П Кутенев В результате диссертант утверждает следующее
А А Арутюнов никогда не работал в архивах РГИА, РГА ВМФ, ЦГИА СПб Он широко использует публикации других авторов (В В Цаплин М Г Штейн и др.) без ссылки на них, приписывая себе выявление ряда исторических документов
А А Арутюнов весьма вольно обращается с фактами В частности, вопреки документам он утверждает, что в семье Бланк в 1809 г., кроме сыновей, было три дочери Без всяких оснований заявляет о поджоге М И Бланком своего дома, о состоятельности А Л Смирнова, о наличии в генеалогическом древе Ульяновых чувашской ветви, ставит под вопрос существование вполне реального села Андросово и помещика С М Брехова, уверяет, что якобы подлинным отцом И Н Ульянова был некий Н А Ливанов, а отцом В. И Ульянова — семейный врач Ульяновых И С Покровский и т п
Писательница Л Н Васильева в своих книгах без всякого серьезного источниковедческого анализа, опираясь на рассказы и слухи, выдвигает версию о том, что отцом Александра Ульянова, якобы, был будущий император Александр III, а Анны Ульяновой — один из великих князей Все эти версии не выдерживают проверки, ибо М А Бланк (Ульянова) никогда вопреки тому, что утверждает Л. Н. Васильева, не была фрейлиной при императорском дворе.
Подобную ложь на протяжении ряда лет распространял петербургский журналист А. П Кутенев. В своих выступлениях он всячески порочил И Н Ульянова, именуя его «гомосексуалистом и человеком, находящимся на крючке у Охранки», а также М А Бланк (Ульянову), приписывая ей разгульное поведение Александра Ульянова он превратил в агента спецслужб, умершего в психиатрической больнице в 1901 г Такие же ложные слухи содержит его рассказ о В И Ульянове Например, в доказательство своей правдивости он ссылается на несуществующий фильм о Ленине итальянского ре-
жиссера М Антониони Ссылки А П Кутенева на документы, полученные им из архива Президента России и РГАСПИ, выдуманы, ибо по официальным данным этот гражданин там никогда не работал
В результате эти и подобные им «исследователи» подменяют научную полемику с В И Ульяновым (Лениным) и его взглядами своими вымыслами, призванными исказить нравственный облик родителей Ленина, его старшего брата Такое поведение несовместимо с научными принципами и подлежит безусловному осуждению
В десятой главе «Род Лениных, или о том, чье имя носил Санкт-Петербург почти семь десятилетий» рассматривается история появления у В И Ульянова псевдонима «Ленин» и история дворянского рода Лениных
Впервые В И Ульянов применил псевдоним «Н Ленин» в период между 22 мая и 1 июня 1901 г А письме в редакцию газеты «Искра» Но настоящая известность для псевдонима наступила в декабре 1901 г, когда в журнале «Заря» № 2—3 была опубликована статья В И Ульянова «Г г критики в аграрном вопросе Очерк первый»
С дореволюционных времен предпринимались попытки раскрыть тайну появления псевдонима Сам В И Ульянов поэтому поводу ничего не говорил и уходил от ответа на вопросы по данной теме Родные делали вид, что так же ничего не знают Соратники и интересующиеся этим вопросом строили догадки В марте 1923 г В И Ульянов решил раскрыть тайну псевдонима Но болезнь помешала ему это сделать
Ближе всех к разгадке подошел И Н Вольпер В своей книге «Псевдонимы Ленина» он высказал предположение, что псевдоним появился после знакомства В И Ульянова с трудами члена Вольного экономического общества, сотрудника Министерства земледелия и государственных имуществ С Н Ленина, которые он использовал в работе «Развитие капитализма в России»
В 1970 г автор данного исследования написал статью, в которой предположил, что псевдоним появился в результате знакомства В И Ульянова с братом С Н Ленина — Н Н Лениным Но статью опубликовать не удалось Она вышла в свет лишь в 1989 г Благодаря встречам и беседам с потомками С Н и Н Н Лениных удалось раскрыть тайну появления у В И Ульянова псевдонима «Н Ленин» Это послужило толчком к изучению истории рода Лениных
Основателем рода был один из первооткрывателей Восточной Сибири енисеиский казак Посник Иванов по прозвищу Губарь Он участвовал в основании Якутска Под его руководством были заложены города. Жиганск,
Зашиверск и Верхоянск За строительство крепостей на реке Лена, по сведениям потомков П Иванова, он был удостоен фамилии Ленин Ленины были внесены в 6-ю дворянскую книгу
Наибольшую роль в истории России сыграли потомки участника Семилетней войны Федора Ивановича Ленина. Его сын, Егор Федорович, был участником Отечественной войны 1812 г. и заграничного похода. Он вышел в отставку в чине штабс-капитана в сентябре 1814 г вследствие ранения, полученного в сражении во Франции
Его старший сын, Николай Егорович, окончил службу в должности участкового мирового судьи в Могилевской губернии в чине статского советника Он придерживался крепостнических взглядов, был противником высшего образования для своих детей, особенно дочерей
Старшая дочь Н Е. Ленина, Ольга, в 1873 г окончила Мариинско-Ермоловское женское училище попечительства бедных в Москве со званием домашней учительницы В 1883 г О Н Ленина завершила свое образование на историко-филологическом факультете Высших женских (Бестужевских) курсах в Петербурге Отец не оказывал ей никакой помощи во время учебы, лишив дочь наследства Поддерживали ее братья, Сергей и Николай После окончания Бестужевских курсов О Н Ленина работала в Смоленской вечерней школе для рабочих, где познакомилась и подружилась с Н К Крупской
Ее братья, Сергей и Николай Ленины, окончили С.-Петербургский университет С. Н Ленин — физико-математический факультет со степенью кандидата математических наук, а Н Н Ленин— юридический факультет Благодаря помощи университетского товарища П А Столыпина С Н Ленин начал работать в Министерстве государственных имуществ (впоследствии Министерстве земледелия и государственных имуществ), пройдя путь от рядового сотрудника до члена Совета министра и Ученого совета министерства
Женой С. Н. Ленина была дочь академика М. А. Рыкачева и внучка А М Достоевского по материнской линии Александра Михайловна
Н Н Ленин после окончания университета работал в Министерстве юстиции и к 1917 г стал директором эмиритальной (пенсионной) кассы
Его женой была солистка Русской оперы Инна Васильевна Филиппова Именно О Н, С. Н и Н Н имеют прямое отношение к тому, что В И Ульянов взял псевдоним «Н Ленин» В 1900 г , вернувшись из ссылки в Шушенском, В И Ульянов поселился в Пскове Решив уехать за границу, он подал прошение псковскому губернатору с просьбой о выдаче ему
заграничного паспорта Но шансов получить паспорт было мало Как вспоминал сын Н Н Ленина, Н Н Ленин-младший, Н К Крупская обратилась с просьбой о помощи к О Н Лениной Та в свою очередь— к братьям Они воспользовались паспортом тяжело больного отца, изменив дату рождения В конце апреля 1900г, находясь в командировке в Пскове, С Н Ленин передал паспорт В И Ульянову
По другой семейной версии, Н К Крупская обратилась за помощью к А Д Цюрупе, отбывавшему как и она ссылку в Уфе А Д Цюрупа попросил своего знакомого, С Н Ленина, находившегося в это время в командировке также в Уфе, который выполнил просьбу Н К Крупской Паспорт на имя Н Е Ленина оказался в руках В И Ульянова, но он не воспользовался им, так как получил заграничный паспорт на свое имя
Пройдет более полутора лет, и владелец типографии, в которой печатался 2 и 3 номера журнала «Заря», И Г Дитц спросит В И Ульянова, чем тот может подтвердить, что он «Н Ленин» В И Ульянов показал паспорт на имя Н Е Ленина Об этом членам семьи Лениных рассказал директор Музея В И Ленина в Кремле А Н Шефов
Как рассказывал Н Н Ленин-младший, О Н, Н Н и С. Н Ленины помогли В И Ульянову только лишь потому, что хорошо его знали
Знакомство и личные отношения, существовавшие между В И Ульяновым и С Н Лениным, можно подтвердить следующими фактами В И Ульянов ссылается на статьи С Н Ленина, опубликованные без подписи в конце декабря 1896 г и в конце мая 1897 г В это время, с 9 декабря 1895 г по 14 февраля 1897 г В И Ульянов находился в Доме предварительного заключения, а затем был направлен в ссылку в Шушенское, где жил до 1900 г Книга «Развитие капитализма в России» вышла в свет в марте 1899 г
Общие краткие выводы
Начиная с 1924 г вопросы, связанные с изучением родословной семьи Ульяновых, являлись тайной руководства КПСС и Советского государства В связи с этим заниматься ими было запрещено Причиной запрета являлось интернациональное (евреи, калмыки, мордвины, немцы, шведы) происхождение семьи Ульяновых
История семьи Ульяновых описывалась в рамках официальной идеологии (так называемого «марксизма-ленинизма»).
Тайной являлась история происхождения псевдонима В И Ульянова «Н Ленин»
Возможность объективного освещения вышеуказанных вопросов появилась только с конца 1980-х—начала 1990-х гг
По теме диссертации опубликовано 33 работы общим объемом 60
п.л.
Монографии
1 Штейн М Г Ульяновы и Ленины Тайны родословной и псевдонима СПб «Вирд», 1977 277 с (17 п л )
2 Штейн М Г Ульяновы и Ленины Семейные тайны СПб ИД «Нева», 2004 511 с (26,9 п л )
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.
рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования
3 Штейн М Г Из истории семьи Ульяновых 1887—1901 // Исторический архив М, 2005 № 6 С 52—78 (2 п л )
4 Штейн М Г Александр Ульянов — студент С -Петербургского университета// Вестник Санкт-Петербургского университета Серия 2 История СПб СПбГУ, 2005. Вып 3 Июль С 52—58 (0,5 п л )
5 Штейн М Г Выдвижение В И Ульянова (Н Ленина) на Нобелевскую премию мира // Вестник С -Петербургского Университета Сер 2 История Вып 2 Июнь СПб, 2007 С 233—234 (0,1 п )
6 Штейн М Г Дворянский род Гроссшопфов Его история и судьбы // Там же Вып 3 Сентябрь СПб., 2007 С. 226—233. (0,5 п.л.)
7 Штейн М Г Дворянские роды Ульяновых и Лениных в истории России//Исторические записки №10(128) М Наука, 2007 С 344—372 (1,5 п л)
Другие публикации
8 Штейн M Г Выставка-музей «Ленин и большевистское издательство «Вперед»» // Среднее специальное образование M, 1969 № 4 С 8—9 (0,4 п л )
9 Штейн M Г Дело «литературное» // Наука и жизнь M , 1970 № 9 С 188 (0,05 п л )
10 Штейн M Г Улица Толмачева // Блокнот агитатора Л , 1979 № 3 С 46—61 (0,5 п л )
11 Штейн M Г Листая страницы прошлого // Нева Л, 1989 № 4 С 193—195 (0,05 п л )
12 Штейн M Г Генеалогия рода Ульяновых или какие тайны хранят до сих пор сейфы Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС // Дейч Г M Еврейские предки Ленина Неизвестные архивные документы о Бланках Нью-Йорк «Телекс», 1991 С 29—34 (0,75 пл)
13 Штейн M Г Род вождя//Слово М, 1991 №2 С 78—81, То же// Вождь Ленин, которого мы не знали Саратов, 1992 С 6—18 (0,75 п л)
14 Штейн M Г К родословной Ленина// Из глубины времен СПб, 1992 Вып 1 С 8—50 (в соавт с И И Ивановой) (1,5 пл)
15 Штейн M Г О немецких родственниках В И Ульянова-Ленина// Там же 1994 Вып 3 С 178—192 (0,75 п л )
16 Штейн M Г О крестьянских предках В И Ульянова-Ленина// Известия Русского генеалогического общества СПб, 1995 Вып 5 С 155— 172 (0,5 п л)
17 Штейн M Г Древний дворянский род Лениных// Из глубины времен СПб, 1995 Вып 5 С 155—172 (0,85 п л )
18. Штейн M Г Из опыта создания музейных экспозиций в учебном заведении // Музеи и школа диалог в образовательном пространстве Вып 1 Направление поиска. СПб Ун-т педмастерства, 1996 С 68—69 (0,1 пл)
19 Штейн M Г Царская цензура и социал-демократические издательства // Политический сыск в России: история и современность материалы международной конференции СПб , 13—15 мая 1996 г СПб Ун-т ЭиФ 1997 С 183—189 (0,3 п л )
20 Штейн M Г Еще один Александр Бланк9 Открытое письмо с н с Института российской истории, д и н M Е Бычковой // Клио СПб «Нестор», 1999 №2(8) С 365, То же// Вестник Музея-мемориала В И Ленина Ульяновск, 2005 №7 С. 143—145 (0,1 п л)
21 Штейн М Г Грошопфы // Немцы России Энциклопедия М ЭРН, 1999 Т 1 С 643—644 (0,2 п л )
22 Штейн М Г Новые материалы о шведско-немецких родственных связях В И Ульянова (Ленина) // Из глубины времен СПб, 2000 Вып 12 С 263—308 (1,8 п л)
23 Штейн М Г Н К Крупская Последние часы жизни// Государственная власть и общественность в истории центрального и местного управления Россией Сб статей памяти М М Шумилова. СПб. СПбГУ, 2004 С 263—275. (0,4 п л )
24 Штейн М. Г Немецко-шведско-еврейские предки семьи Ульяновых, проживавшие в Петербурге// Город нашей общей судьбы Ч 2 Материалы Всероссийской конф с международным участием «Санкт-Петербург в судьбах народов России» СПб, 28—30 октября 2003г СПб • «Эго», 2005 С 231—245 (0,3 п л)
25 Штейн М Г Бланки и Гроссшопфы — предки Ульяновых // Клио СПб «Нестор», 2005 № 1 (28) С 218—226 (0,2 п л )
26 Штейн М Г К вопросу генеалогии рода Ульяновых// Вестник Музея-мемориала В И Ленина Ульяновск, 2005 №7 С. 122—142 (0,3 п л )
27 Штейн М Г Анатолий Ленин — моряк и композитор // Клио СПб «Нестор». № 1 (32). С 239—241 (0,2 п л)
28 Штейн М Г Круглый стол в Ульяновске (К 135-летию со дня рождения В И Ульянова (Н Ленина) // Там же С 272—277 (0,4 п л )
29 Штейн М Г Консулент Иван Гроссшопф — прадед В И Ульянова (Н Ленина) на русской службе // Общество и власть Материалы Всероссийской научной конференции СПб РГИ, СПбГУ и СПбГУКиИ СПб , 2006 С 77—89 (0,4 п.л )
30. Штейн М. Г К вопросу о родословной Ильи Николаевича Ульянова Материалы Всероссийской научной конференции «Известен всей России», посвященной 175-летию со дня рождения Ильи Николаевича Ульянова // Вестник Ленинского мемориала. Ульяновск, 2006 Вып 8 С 24—35 (0,7 п л)
31 Штейн М Г Ленин поет о Ленине // Клио СПб, Нестор, 2006 С 234—236. (0,05 п л )
32 Штейн М Г Жандармы о Г В Плеханове // Исторический архив М РОССПЭН, 2007. № 1 С 204—206. (0,2 п л.).
33. Штейн М Г Генеалогическое древо В И. Ульянова (Н Ленина) // Клио СПб Нестор,2007 №1 С 136—137 (ОДпл)
Подписано в печать 15 11 2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100 экз Уел п. л 2,4. Заказ № 662
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О., Средний пр, д 24, тел /факс: 323-67-74 e-mail- izd_lema@mail ru