автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Единое и универсальное Музыкальное бытие А.Н. Скрябина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пак Кюн Син
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Философия и музыка в творчестве А.Н.Скрябина и бытие музыки в истории эстетики.
1.1. Философия и музыка в творчестве А.Н.Скрябина.
1.2. Онтология музыки в эстетике как отражение Музыкального бытия.
1.3. Учения о Всеединстве и Всеискусстве, о значении музыки и Мистерии в эволюции космоса и человечества (В.С.Соловьев, Е.П.Блаватская, младосимволисты).
Глава 2. Эстетика и философия Музыкального бытия
А.Н.Скрябина.
2.1. Понятие Музыкального бытия.
2.2. Красота Музыкального бытия А.Н.Скрябина.
2.2.1. Красота музыки. Мистика и возрождение. «Мистерия».g у
2.2.2. Красота природы, человека, Вселенной.
2.2.3. Искусство, синтез искусств, Всеискусство.Ю
Глава 3. Эволюция Музыкального бытия и его преобразование в мировоззрении А.Н. Скрябина.
3.1. Музыкальное бытие в Первоедином хаосе большого
3.2. Универсальное множество Музыкального бытия.
3.3. Экстаз — Orgiaque и «вновь абсолютный покой».
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Пак Кюн Син
Обращение к ценностям русской культуры рубежа Х1Х-ХХ столетий и формирование отношения к ним — неотъемлемая часть духовного развития современного российского общества. Взгляд на многогранное творчество художников и мыслителей эпохи Серебряного века дает возможность глубже понять русскую культуру и искусство, сложившиеся на рубеже двух новых веков и двух новых тысячелетий, и преодолеть современный кризис философско-эстетических взглядов, опираясь на путь русской интеллигенции, по которому она шла 100 лет назад.
Исследование творчества создателей русского Ренессанса показывает разнообразные и многочисленные грани яркого и сложного мировоззрения. Перед нами раскрывается переплетение философских взглядов с глубоким эстетическим переживанием жизни и человека, воплощенное в художественных и философских произведениях, формулируются обширные задачи преобразования мира, которые авторы ставят перед своим творчеством. Следуя за Н.В.Гоголем и Ф.М.Достоевским, П.Т.Чайковским и М.П.Мусоргским и другими классиками «золотого века» русской литературы и искусства, В.С.Соловьев и С.Н.Булгаков, Д.Мережковский и С.Рахманинов, многие другие великие россияне сформировали глубокие философские и религиозные взгляды, которые были неразрывно слиты с художественным видением мира и стремлением к его изменению по законам нравственности и красоты.
В истории русской культуры уникальна личность и творчество А.Н.Скрябина (1872-1915). Он был гениальным композитором и неповторимым исполнителем своих произведений и вместе с тем обладал своеобразными философскими и эстетическими взглядами. Это не только великий музыкант, но и глубокий мыслитель. Крупные симфонические замыслы возникли у него одновременно с формированием философского стиля мышления и понимания мира (900-е годы) и воплотили в себе философию преобразования человека и Вселенной, в котором главную роль играет искусство. Его мировоззрение выросло из музыки и стало насыщено глубоким философским содержанием, которое органически вошло в его художественное творчество.
Предметом философских размышлений А.Н.Скрябина был творческий процесс, в котором он видел суть Бытия, и в котором перед ним раскрывался Универсум — всеобщность мира и Первоединый хаос, движущий его творческий Дух и собственное скрябинское «Я», Универсум, где Всё проникнуто музыкой, обретающей онтологическое содержание, где Всё есть Музыкальное бытие. Воплощенные в музыкальных произведениях, эти размышления привели к формированию взглядов о Боге и религии, человеке и человечестве, искусстве и Всеискусстве, мире и Космосе. Создание гениальных сонат и поэм в его представлении служило ему средством для того, чтобы сделать людей счастливыми на вершинах гармонии божественного мира. Этому А.Н.Скрябин посвятил всю свою жизнь и творчество, что даёт основания поставить его рядом не только с великими музыкантами, но и с мыслителями и деятелями культуры.
Степень разработанности проблемы.
Музыкально-философская концепция Скрябина имеет богатую исследовательскую традицию. Она была объектом пристального внимания современников, принадлежащих к самым различным философским, религиозным и художественным направлениям и школам. С позиций символизма его творчество глубоко исследовали Бальмонт и Вяч.Иванов -единомышленники А.Н.Скрябина1.
Солидарными в неприятии творчества Скрябина стали несхожие по
1 К.Д.Бальмонт. Светозвук в природе и световая симфония Скрябина. - М., 1917; Иванов Вяч. Лик и личины
России. Эстетика и литературная теория - М., 1995 (Взгляд Скрябина на искусство); Иванов Вяч.И. Скрябин как национальный композитор / Памятники культуры. Новые открытия: 1983 - Л., 1985 УТОЧНИТЬ 4 своим убеждениям о. П. Флоренский и о. Г. Флоровский: первый не принимал его музыку за «иллюзорность» и идею Мистерии считал «грешной попыткой вырваться из своей тварной ограниченности» , второй же обвинял его в сатанизме . Глубокие и разносторонние характеристики философские взгляды А.Н.Скрябина получили у его современников-биографов Б.Ф.Шлёцера и Л.Л.Сабанеева.4 Эстетика А.Н.Скрябина затрагивается в теоретико-музыковедческих исследованиях Б. Асафьева, который подчеркивал значение философии с музыки Скрябина: в философских текстах композитора, писал он, «каждый музыкант найдет отзвуки психического процесса, лежащего в основе музыкального творчества». В то же время, каждый человек, изучающий философию, впредь должен будет знать и музыку.5
К настоящему времени в российской науке исследовано главным образом музыкальное творчество А.Н.Скрябина. В значительной мере изучены его философские взгляды, что было сделано, прежде всего, А.Ф.Лосевым, написавшим в 1919-1921 гг. глубокую статью «Мировоззрение Скрябина»6. А.Ф.Лосев показал философские источники и содержание мировоззрения великого композитора и сформулировал положение о том, что Скрябин воплотил в своем творчестве языческие начала мира, где личность растворена в Бытии, где необходимо растворение в его Первобытно-Едином источнике. Скрябин, по Лосеву, следовал демонизму в язычестве, где этот демонизм выступает началом религии и красоты, а верующие вступают в интимный союз с ним. И Скрябин с его демонизмом видит в зле свою силу и красоту, видит в нем божественную стихию. Создавая свою Мистерию, ведущую к преобразованию человека и Вселенной, Скрябин, пишет Лосев, следует апокалиптике истории, мистической драме Мира. В его творчестве
2 Флоренский П. У водоразделов мысли - М., 1990 - С. 418.
3 Флоровский Г. Пути русского богословия - Вильнюс, 1991 - С. 487.
4 Б. А. Шлёцер Скрябин. Т. 1: Личность. Мистерия. Берлин, 1923; Л.Л.Сабанеев. Воспоминания о Скрябине -Пг., 1925
5 Б.Асафьев. А.Н. Скрябин: опыт характеристики - Пг., 1921 - С. 18
6 А.Ф. Лосев. Мировоззрение Скрябина / Алексей Федорович Лосев. Форма. Стиль. Выражение - М.: Мысль, 1995. руководящий Бог истории и руководимая история сливаются в единое целое, и христианский историзм наделяется «языческим радованием божественной плоти», а спасение и конец истории заключается в личном и всепокоряющем демонизме и героизме самого Скрябина-мессии, Скрябине-Боге, в личности которого был достигнут предел западноевропейского индивидуализма.
В современные исследования философского и музыкального мировоззрения А.Н.Скрябина наиболее значительный вклад внес А.Бандура, который показал всю глубину проникновения великого композитора в запредельные мистические тайны Бытия.7 Этот исследователь считает, что А.Н.Скрябин своим гениальным творческим мышлением и чувством открыл иную Реальность, «тонкие миры», которые взаимодействуют с нашим миром, определяя в нем ход событий на столетия вперед. «.Чудовищная концентрация духовной энергии. пробудила, сделала реальными (по крайней мере, для самого Скрябина) разнообразные одухотворенные сущности, проникшие сюда из других планов бытия».8.
В.А.Апрелева исследовала одну из сторон философско-музыкального творчества А.Н.Скрябина — концепцию времени, как составную часть его символистской концепции универсальности искусства9. Она показывает неразрывную связь времени в музыке Скрябина с символистким пониманием Вечности и пространства, раскрывает многие черты эволюции космического бытия в понимании композитора.
Ряд ценных характеристик философского содержания музыкального
7 А. Бандура. А.Н.Скрябин - Мистерия жизни и огненное небытие / Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина. Ученые записки. Выпуск первый - М.: Издательское объединение «Композитор», 1993; А.Бандура. О «Предварительном действии» А.Н.Скрябина / Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина. Ученые записки. Выпуск первый - М.: Издательское объединение «Композитор», 1993; Бандура А. И. Иные миры Александра Скрябина. — М.: «ИРИС-ПРЕСС», 1993; А. Бандура. А. Н. Скрябин и Е. П. Блаватская / Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина. Ученые записки. Выпуск второй -М.: Издательское объединение «Композитор», 1995 и др.
8 А.Бандура. О «Предварительном действии» А.Н.Скрябина / Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина. Ученые записки. Выпуск первый - М.: Издательское объединение «Композитор», 1993 -С.120
9 В.А. Апрелева. Музыка как эстетическая реальность. Теоретические проблемы - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 1999.-С.327 творчества А.Н.Скрябина дает его дочь М.Скрябина,10 которая рассматривает это творчество как свободную деятельность человека, хорошо понимающего ее значение и строгую логику и берущего на себя ответственность за эту свободу перед человечеством, подчиняющего свой яркий эмоциональный вихреобразный поток чувств музыканта глубоко продуманной идее взаимосвязи звуков между собой и с познанной им реальностью. В интересной полемической форме написана статья Т.Б.Сидневой, которая резко возражает против высказываний А.Ф.Лосева о язычестве творчества Скрябина и раскрывает глубокую связь его философии и музыки одновременно и с православным, и с языческим мировоззрением.11 Основные идеи философского мировоззрения и некоторые эстетические вопросы раскрывает в своих работах Т.Н.Левая; в русле музыковедческого исследования ей удается показать тесную взаимосвязь философии и эстетики Скрябина с его музыкальными произведениями. А.И.Мазаев, исследуя проблему синтеза искусств, проанализировал особенности и глубину понимания этой проблемы в творчестве Скрябина. Вопросы мировоззрения и философии музыки А.Н.Скрябина в русле искусствознания и музыковедения исследовались так же в работах Альшванга А. А., Беляева В.М., Бараса К., Ванечкиной И.Р.,
Галеева Б.М., Гаккеля Л., Гервера В., Дельсона В., Житомирского Д., Мыльниковой И., Поспеловой Н.И., Полупан Е. В., Рубцовой В.В., Холопова Ю., Шахрая В.Д. и других авторов.
Однако, диссертант полагает, что видение А.Н.Скрябиным музыки, музыкальной Вселенной, Музыкального бытия исследовано в современной российской философской и эстетической науке недостаточно. Необходим такой же целостный и многосторонний взгляд на А.Н.Скрябина, какой была его личность с ее гениальностью композитора и исполнителя, с ее глубокими
10 М.Скрябина. Кто был Александр Скрябин? / Нижегородский скрябинский альманах: Сборник. — Н. Новгород: Издательство «Нижегородская ярмарка», 1995.
11 Т. Б. Сиднева. Христос или Дионис? (Духовный облик Скрябина с позиции христианской догматики) / Нижегородский скрябинский альманах: Сборник. — Н. Новгород: Издательство "Нижегородская ярмарка", 1995. переживаниями и своеобразными воззрениями, личность, в которой сконцентрирован и оформлен стиль мышления, творчества и отношения к жизни и искусству русской художественной интеллигенции той эпохи. Более того, диссертант полагает, что исследование музыкально-эстетического, музыкально-философского мировоззрения Скрябина может послужить его пониманию как создателя культуры Серебряного века.
Цель диссертационного исследования — раскрыть философско-эстетическое видение музыки А.Н.Скрябиным как подлинного универсального Бытия, вновь и вновь рождаемого из музыкального Хаоса Небытия, в музыке прошедшего свою эволюцию и дематериализованного, завершенного и вновь созданного в ней, Бытия, которое представляет собой исключительно Музыкальное бытие. Задачи исследования:
• обосновать понятие Музыкального бытия в творчестве А.Н.Скрябина и универсальность мира его творческой деятельности;
• раскрыть взаимопроникновение музыкального и философского видения Бытия А.Н.Скрябиным;
• выявить приемственность философско-эстетического мировоззрения
A.Н.Скрябина с онтологическим пониманием музыки в истории эстетики;
• раскрыть влияние философии всеединства и эстетики всеискусства
B.С.Соловьева и символистов и теософии Е.П.Блаватской на мировоззрение А.Н.Скрябина;
• проследить и проанализировать эволюцию скрябинского мира от Хаоса и Небытия к материализации бесконечного множества элементов Вселенной, к экстазу и к ее дематериализации.
Методологической основой диссертации послужили философско-эстетические исследования проблем музыкального творчества российских ученых.
Источниками сведений для проведения исследования являются музыкальные произведения А.Н.Скрябина, его личные (дневниковые и другие) записи и письма;12 воспоминания современников и исследования биографов (Б.Ф.Шлецер, Б. Фохт, Ю.А. Энгель, В.Г. Каратыгин, Л.Л.Сабанеев и др. 13 ), музыковедческие исследования творчества А.Н.Скрябина.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом в систематической форме представлено и проанализировано философско-эстетическое мировоззрение А.Н.Скрябина в неразрывном единстве с его музыкальным творчеством как отражение процесса создания и выражения Музыкального бытия и его эволюции в музыкальных произведениях композитора.
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) заключаются в следующем:
• раскрыто понятие универсального Музыкального бытия А.Н.Скрябина как процесса творческой деятельности художника - создателя этого Бытия;
• доказано, что скрябинское видение Бытия и Вселенной, природы и человека носит мистический и вместе с тем многозначный характер: в нем утверждается мрак и радость, жизнь и смерть, гибель и возрождение, и потому оно глубоко противоречиво и вместе с тем цельно в своей сути;
• проанализировано взаимопроникновение музыкального и философского видения бытия Скрябиным и мировоззренческий механизм связи между ними;
• выявлено своеобразие восприятия красоты вообще, красоты природы, Вселенной и человека, красоты в искусстве, свойственное А.Н.Скрябину, и в контексте общего мировоззрения изучены его эстетические взгляды;
12 А.Н.Скрябин. Письма. - М., 1965; Записи А.Н.Скрябина / Русские пропилеи. Материалы по истории русской мысли и литературы. Собрал и подготовил к печати М.Гершензон. - М.: Издание М. и С.Шабашниковых, 1919 - Том 6.
13 Б. А. Шлёцер Скрябин. Т. 1: Личность. Мистерия. Берлин, 1923; Ю. А. Энгель Н. Скрябин. Биографический очерк / Музыкальный современник, 1916, Кн. 4—5; Б.Фохт. Философия музыки А.Н.Скрябина / А.Н.Скрябин. Человек. Художник. Мыслитель - М., Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина, 1994; ЛЛ.Сабанеев. Воспоминания о Скрябине - Пг., 1925; В.Г.Каратыгин. Скрябин. Очерк. - Петроград. Б/г
• раскрыто понятие синтеза искусств и Всеискусства у А.Н.Скрябина и его роль в преобразовании Музыкального бытия;
• обосновано, что скрябинское понимание музыки закономерно включено в онтологическое видение музыки в истории мировой культуры и тесно связано с пониманием искусства и музыки в учении о всеединстве и всеискусстве В.С.Соловьева и взглядами младосимволистов и с теософическим учением Е.П.Блаватской;
• представлена эволюция скрябинского Музыкального бытия от первозданного Хаоса и Небытия к материализации бесконечного множества элементов Вселенной, затем к экстазу и дематериализации.
Апробация исследования проведена на V международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова в виде сообщений:
• Музыкальное бытие в творчестве А.Н.Скрябина;
• Синтез искусств и творчество А.Н.Скрябина в контексте художественной культуре Серебряного века.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, восьми параграфов и трех подпараграфов, заключения, библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Единое и универсальное Музыкальное бытие А.Н. Скрябина"
Заключение
Проведенное фнлософско-эстетическое исследование творчества А.Н.Скрябина показывает, что оно пронизано глубоким философским пониманием и вместе с тем чувственно-художественным видением мира. В нем слились восприятие бытия как музыки с мышлением, объемлющем Вселенную и движущий ее Дух как нераздельное целое. Отношение Скрябина к красоте пронизано осмыслением Музыкального бытия, первоначальный Хаос которого разворачивается в многообразное универсальное содержание Вселенной и человечества и завершается экстазом и рождением нового Бытия. Музыка и Бытие тождественны, и само Бытие есть музыка, а музыка есть Бытие, каждая часть которого стремится к гармонии и ритму, которые поглощают собой все существующее. Это стремление порождает эволюцию Вселенной к своему идеалу, образованному музыкально, и каждая реализация этого идеала в физическом и духовном мире, в человеке порождает для Скрябина самый феномен красоты.
В исследовании показано, что такие взгляды А.Н.Скрябина не являются случайными и наследуют представления о бытийственности музыки в мировоззрении многих мыслителей разных эпох. Понятие Музыкального бытия, или «первомузыки», лежащее в основе философии и эстетики Скрябина, выражает гармонию и ритмы многообразной человеческой жизни, зарождения и движения Вселенной. Оно тесно связано, как это показано в диссертации, и с учениями В.С.Соловьева и Е.П.Блаватской, взглядами младосимволистов и других творцов Серебряного века на мироздание и человека, искусство и музыку. Скрябин следует представлениям о всеединстве Вселенной и человечества, о едином Всеискусстве на основе синтеза искусств и о музыке как синтетическом искусстве, которое способно преобразовать мир и человека и своей всемогущей силой принести людям божественное счастье и свободу. При этом в собственной музыке, как показано в диссертации, Скрябин видел себя творцом, обладателем большого «Я», творящим мир, видел себя Мессией, способным привести человечество к счастью, видел себя Богом.
Творчество и эстетика А.Н.Скрябина воплотили в себе сущностные характеристики художественно-музыкальной культуры Серебряного века, став вместе с тем источником, содержанием и результатом творчества русских мыслителей и художников этой эпохи. В диссертации всесторонне обосновано, что красота музыки у Скрябина, как и у многих творцов русского искусства и философии, — это порождение мистического сознания, которое становится началом новой, светлой и радостной, праздничной человеческой жизни, началом божественно-человеческого возрождения. Сама же сущность скрябинской философии и эстетики заключена в скрябинском «Я», которое само есть Творческий Дух, воссоздающий Музыкальное бытие. Его философия глубоко противоречива, ибо соединяет мистериальный и возрожденческий, мрачный и радостный характер, историзм которого охватывает сокровенные судьбы мира и Бога. Это «Я» — мировое и Божественное, а жизнь его становится мистерией, мистериальной историей, мистической эволюцией Музыкального бытия.
Опираясь на учение А.Ф.Лосева о музыке, диссертант выделил ряд сущностных характеристик Музыкального бытия, опираясь на которые изучено его видение А.Н.Скрябиным. Чистое Музыкальное бытие и живая ткань его Формы - музыкального произведения — это бесформенное единство и множество взаимопроникающих энергий частей-звуков, слитых в Одно и противоположных по высоте, силе и пр. Поэтому сущность музыки — в потоке сменяющих друг друга противоречий, вызывающих чувство красоты, особенно — между своей строго логической формой, вступающей в область философии, и иррациональным содержанием, неопределенным значением музыки, соприкасающимся с религией. Здесь субъектная индивидуальность сливается с объективным бытием субъекта, в чем и заключается мистический характер сущности Музыкального бытия. Его понятие позволяет сделать решающий шаг на пути понимания прекрасного у А.Н.Скрябина.
В диссертации раскрыт специфический характер философско-эстетического мировоззрения великого композитора, его стремление познать бытие, сливаясь с ним в прекрасной музыке. В исследовании обосновано, что прекрасным как таковым у Скрябина является его «Мистерия», обладающая многогранной сутью и смыслами и содержащая в себе красоту человека, природы, Вселенной и красоту искусства. «Мистерия», как прекрасное, непосредственно должна была быть воплощена в художественном музыкальном произведении, это идеальный живой звук и мелодия, гармония и ритм как таковые. Это то, в чем существует природа, человеческая жизнь и движение Вселенной, являющиеся объективно мелодичными и гармоничными в своем Музыкальном бытии, и то, что должно в полной мере воплотиться в музыкальной Реальности, создаваемой Скрябиным, существующей безотноси-тельно к человеку и так, как в этом Бытии существует он сам, Творец, его большое «Я».
Диссертант вместе с тем стремится показать, что Мистерия — это не только и не столько художественное произведение, сколько священнодействие, литургия, в которой «посвященные» в тайны универсального Бытия ведут за собой все человечество, все живое и все неживое. В Мистерии, в противоположность с ее собственным мистическим существом, сочетается внутреннее радостно светлое и праздничное содержание, ибо ее дух является живым звуком и мелодией, которые свойственны живым людям, и вместе с тем этот дух является божественным, всеобъемлющим и конкретным. Носители этого существа, этого духовного начала Мистерии — ее «посвященные», участники мистериального процесса, почти что боги, идеальные существа, которые существуют, однако, в виде людей со всеми их порочными качествами. В итоге они предстают как нечто среднее между людьми и богами — как демоны, наполняющие собой жизнь Вселенной, природы и человека, заменяющие собой гармонию и ритмы красоты как таковой и естественную красоту людей и природы. На протяжении диссертационного исследования автор стремился показать, что скрябинское творчество движется противоречием непосредственной мистики с жизнеутверждающим мировоззрением. Оно предстает, по выражению самого А.Н.Скрябина, как «мистический материализм», а по определению А.Ф.Лосева, как мистический и эротический историзм, в котором «не только все движется, но и все вожделеет движением», и который осуществляется в большом универсальном скрябинском «Я».
В создании «Мистерии», подчеркивает автор исследования, главная роль отводится синтезу искусств, в котором рождается Всеискусство, синтезированное музыкой. Поэтому «Мистерия», как совершеннейшее художественное произведение, выходит за пределы самого себя. В ней охватывается Всё и всякое Бытие и осуществляется универсальное очищение. Эстетическое чувство тут всегда деятельностно-бытийственное полновесное преобразующее жизненное чувство. Именно потому, не закончив «Мистерию», Скрябин хотел в «Предварительном действии» подготовить человечество к заключительному очищению и начать преображение.
Именно осуществляемый композитором синтез искусств и создание Всеискусства стало скрябинским путем к Мистерии, подчеркивает диссертант. Оно послужило воспроизведению исторического мистического движения Вселенной и человечества к своему завершению и новому бытию, божественного процесса Творческого духа, Богочеловека, самого Скрябина-мессии. Вместе с тем, в нем воспроизведен индивидуальный человеческий творческий процесс создания мира гармонии и ритма людей, Бога и природы, начала и конца Всего, а вслед за этим - и нового начала. В создании Мистерии А.Н.Скрябин видел суть Музыкального бытия и смысл своей жизни и творчества, путь которого - от эмоционально-теоретических философских и эстетических размышлений к практическому воплощению идей духовного катарсиса. Скрябинская эстетика, приходит к выводу автор, является, в своей основе, мистическим концом, а в другой не менее важной основе - столь же мистическим началом теперь уже светлой человеческой истории.
В диссертации раскрывается эволюция Музыкального бытия А.Н.Скрябина и три ее ступени. Сначала — Первоединый Хаос, изначально данное Всеединое, то есть универсальное Сознание вообще, Творящий дух. Это — высший принцип, объединяющий отдельные факты опыта в единый мир, принцип для возникновения и эволюции Вселенной, это Абсолютное начало, Бытие-Небытие, Музыкальное бытие, в котором воплощена Вечность и бесконечность, содержащие возможность времени и пространства. Это начало скрябинского большого «Я», вечно творящее и движущееся, вечно страстно желающее единство всего и — ничто. Это - Музыка, которая еще не возникла и не стала Бытием.
Затем, показано в исследовании, из Первоединого следует индивидуальность, возникающая силой творящего Сознания в его бытийственных проявлениях времени и пространства, в творчестве скрябинского «Я», тождественном с его же творениями, с многообразием Вселенной и человека. Это божественная игра Абсолюта с самим собой, в танце создающего из вечного Единого многообразный мир человеческих сознаний. Творящее Сознание осознает и различает еще неопознанный Хаос и тем самым создает историю Вселенной, пространство и время, прошлое, настоящее и будущее, создает мгновение и вечность, «бытье в целом», которое само есть множественность Универсума. Скрябинское «Я», показывает диссертант, осознает в себе Вселенную и тем самым вершит божественную эволюцию, в которой мир сохраняет «единораздельную единомножественность», единство «Я» через созерцание, погружение в мгновение, в котором сохраняется гармония и которое полноценно и неразложимо. А по форме протекания божественно-всемирная Мистерия представляет собой ритм и гармонию, что только и может быть формой протекания Музыкального бытия.
Историю Вселенной А.Н.Скрябин рассматривает как стремление к абсолютному Бытию и вместе с ним — к экстазу, порожденному жизнью в отрицании и самопротиворечии. Вся вторая стадия эволюции Музыкального бытия происходит вполне логично, соответствует требованиям чистой логики, и в то же время есть чистый эрос. Мысль и страсть у Скрябина — одно и то же. Экстаз же всемирен, всебожественен и всечеловечен. Он несёт последнее спасение во вселенском «Я». Через экстаз Творящий Дух преодолевает мир и чувственность и приходит к абсолютной дифференциации множественного мира и к абсолютному единству, избавляя человечество от власти материи, уничтожая ее в пламени Музыкального бытия. Всеискусство должно пробудить спящие в каждом человеке искры экстаза, сделать каждого богом. Объединенная энергетика человеческих душ, слившихся в последнем экстазе, приводит к преобразованию мира и его освобождению от объективного, материального, рока. Экстаз — цель развития Вселенной, выступающей в виде универсальной гармонии, прошедшей бытийственную эволюцию и вошедшей в индивидуальность единого, Одного сознания, Духа, Бога-Человека-Творца. Абсолютное «Я» от нерасчлененной Бездны идет через расчленение и оформление к новому Единству, т. е. опять к небытию, и вновь к новому творчеству, к новой жизни, к новой истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Единое и универсальное Музыкальное бытие А.Н. Скрябина"
На правах рукописи
Пак Кюн Син
Единое и универсальное Музыкальное бытие А.Н.Скрябина Специальность 09.00.04-эстетика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва2005
Работа выполнена на кафедре эстетики философского факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Мигунов Александр Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, прфессор Куренкова Римма Аркадьевна кандидат философских наук, доцент Щербакова Елена Валерьевна
Ведущая организация:
Российская академия музыки им. Гнесиных
Защита состоится « 11 » « марта » 2005 года в « 15:00 » часов на заседании диссертационного Совета Д 501.001.83 по философским наукам при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11 этаж, аудитория « 1156 ».
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 1-ого корпуса гуманитарных факультетов Московского государственного универстета им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Сове
Татьяна Викторовна Кузнецова
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования
Обращение к ценностям русской культуры рубежа XIX-XX столетий и формирование отношения к ним — неотъемлемая часть духовного развития современного российского общества. Взгляд на многогранное творчество художников и мыслителей эпохи Серебряного века дает возможность глубже понять русскую культуру и искусство, сложившиеся на рубеже двух новых веков и двух новых тысячелетий, и преодолеть современный кризис философско-эстетических взглядов, опираясь на путь русской интеллигенции, по которому она шла 100 лет назад.
Исследование творчества создателей русского Ренессанса показывает разнообразные и многочисленные грани яркого и сложного мировоззрения. Перед нами раскрывается переплетение философских взглядов с глубоким эстетическим переживанием жизни и человека, воплощенным в художественных и философских произведениях, формулируются обширные задачи преобразования мира, которые авторы ставят перед своим творчеством. Следуя за Н.В.Гоголем и Ф.М.Достоевским, П.Т.Чайковским и М.П.Мусоргским и другими классиками «золотого века» русской литературы и искусства, мыслители и художники русского Ренессанса В.С.Соловьев и С.Н.Булгаков, Д.Мережковский и С.Рахманинов, многие другие великие россияне сформировали глубокие философские и религиозные взгляды, которые были неразрывно слиты с художественным видением мира и стремлением к его изменению по законам нравственности и красоты.
В истории русской культуры уникальна личность и творчество А.Н.Скрябина (1872-1915). Он был гениальным композитором и неповторимым исполнителем своих произведений и вместе с тем обладал своеобразными философскими и эстетическими взглядами. Это не только великий музыкант, но и глубокий мыслитель. Крупные симфонические замыслы возникли у него одновременно с формированием философского стиля мышления и понимания
мира (900-е годы) и воплотили в себе философию преобразования человека и Вселенной, в котором главную роль играет искусство. Его мировоззрение выросло из музыки и стало насыщено глубоким философским содержанием, которое органически вошло в его художественное творчество.
Предметом философских размышлений А.Н.Скрябина был творческий процесс, в котором он видел суть Бытия, и в котором перед ним раскрывался Универсум — всеобщность мира и Первоединый хаос, движущий его творческий Дух и собственное скрябинское «Я», Универсум, где Всё проникнуто музыкой, обретающей онтологическое содержание, где Всё есть Музыкальное бытие. Воплощенные в музыкальных произведениях, эти размышления привели к формированию взглядов о Боге и религии, человеке и человечестве, искусстве и Всеискусстве, мире и Космосе. Создание гениальных сонат и поэм в его представлении служило ему средством для того, чтобы сделать людей счастливыми на вершинах гармонии божественного мира. Этому А.Н.Скрябин посвятил всю свою жизнь и творчество, что даёт основания поставить его рядом не только с великими музыкантами, но и с мыслителями и деятелями культуры.
Степень разработанности проблемы.
Музыкально-философская концепция Скрябина имеет богатую исследовательскую традицию. Она была объектом пристального внимания современников, принадлежащих к самым различным философским, религиозным и художественным направлениям и школам. С позиций символизма его творчество глубоко исследовали Бальмонт и Вяч.Иванов -единомышленники А.Н.Скрябина'.
Солидарными в неприятии творчества Скрябина стали несхожие по своим убеждениям о. П. Флоренский и о. Г. Флоровский: первый не принимал
' К.Д.Бальмонт. Светшвук в природе и световая симфония Скрябина. - М., 1917; Иванов Вяч. Лик и личины России. Эстетика и литературная теория - М., 1995 (Взгляд Скрябина на искусство); Иванов Вяч.И. Скрябин как национальный композитор / Памятники культуры. Новые открытия: 1983 - Л., 1985 УТОЧНИТЬ
4
его музыку за «иллюзорность» и идею Мистерии считал «грешной попыткой вырваться из своей тварной ограниченности»2, второй же обвинял его в сатанизме . Глубокие и разносторонние характеристики философские взгляды А.Н.Скрябина получили у его современников-биографов Б.Ф.Шлёцера и Л.Л.Сабанеева. 4 Эстетика А.Н.Скрябина затрагивается в теоретико-музыковедческих исследованиях Б. Асафьева, который подчеркивал значение философии с музыки Скрябина: в философских текстах композитора, писал он, «каждый музыкант найдет отзвуки психического процесса, лежащего в основе музыкального творчества». В то же время, каждый человек, изучающий философию, впредь должен будет знать и музыку.5
К настоящему времени в российской науке исследовано главным образом музыкальное творчество А.Н.Скрябина. В значительной мере изучены его философские взгляды, что было сделано, прежде всего, А.Ф.Лосевым, написавшим в 1919-1921 гг. глубокую статью «Мировоззрение Скрябина»6. А.Ф.Лосев показал философские источники и содержание мировоззрения великого композитора и сформулировал положение о том, что Скрябин воплотил в своем творчестве языческие начала мира, где личность растворена в Бытии, где необходимо растворение в его Первобытно-Едином источнике. Скрябин, по Лосеву, следовал демонизму в язычестве, где этот демонизм выступает началом религии и красоты, а верующие вступают в интимный союз с ним. И Скрябин с его демонизмом видит в зле свою силу и красоту, видит в нем божественную стихию. Создавая свою Мистерию, ведущую к преобразованию человека и Вселенной, Скрябин, пишет Лосев, следует апокалиптике истории, мистической драме Мира. В его творчестве руководящий Бог истории и руководимая история сливаются в единое целое, и христианский историзм наделяется «языческим радованием божественной
2 Флоренский П. У водоразделов мысли - М., 1990 - С. 418.
3 Флоровский Г. Пути русского богословия - Вильнюс, 1991 - С. 487.
4 Б. А. Шлйцер Скрябин. Т. 1: Личность. Мистерия. Берлин, 1923; ЛЛ.Сабанеев. Воспоминания о Скрябине -Пг., 1925
5 Б.Асафьев. А.Н. Скрябин: опыт характеристики - Пг., 1921 - С. 18
4 А.Ф. Лосев. Мировоззрение Скрябина / Алексей Федорович Лосев. Форма. Стиль. Выражение - М.: Мысль, 1995.
плоти», а спасение и конец истории заключается в личном и всепокоряющем демонизме и героизме самого Скрябина-мессии, Скрябине-Боге, в личности которого был достигнут предел западноевропейского индивидуализма.
В современные исследования философского и музыкального мировоззрения А.Н.Скрябина наиболее значительный вклад внес А.Бандура, который показал всю глубину проникновения великого композитора в запредельные мистические тайны Бытия.7 Этот исследователь считает, что А.Н.Скрябин своим гениальным творческим мышлением и чувством открыл иную Реальность, «тонкие миры», которые взаимодействуют с нашим миром, определяя в нем ход событий на столетия вперед. «...Чудовищная концентрация духовной энергии... пробудила, сделала реальными (по крайней мере, для самого Скрябина) разнообразные одухотворенные сущности, проникшие сюда из других планов бытия».8.
В.А.Апрелева исследовала одну из сторон философско-музыкального творчества А.Н.Скрябина — концепцию времени, как составную часть его символистской концепции универсальности искусства9 . Она показывает неразрывную связь времени в музыке Скрябина с символистким пониманием Вечности и пространства, раскрывает многие черты эволюции космического бытия в понимании композитора.
Ряд ценных характеристик философского содержания музыкального творчества А.Н.Скрябина дает его дочь М.Скрябина,10 которая рассматривает это творчество как свободную деятельность человека, хорошо понимающего ее значение и строгую логику и берущего на себя ответственность за эту свободу
7 А. Бандура. А.Н.Скрябин - Мистерия жизни и огненное небыгие / Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина. Ученые записки. Выпуск первый - М.: Издательское объединение «Композитор», 1993; А.Бандура. О «Предварительном действии» А.Н.Скрябина / Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина. Ученые записки. Выпуск первый-М.: Издательское объединение «Композитор», 1993; Бандура А. И. Иные миры Александра Скрябина. — М.: «ИРИС-ПРЕСС», 1993; А. Бандура. А. Н. Скрябин и Е. П. Блаватская / Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина. Ученые записки. Выпуск второй - М.: Издательское объединение «Композитор», 1995 и др.
8 А.Бандура. О «Предварительном действии» А.Н.Скрябина / Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина. Ученые записки. Выпуск первый -М.: Издательское объединение «Композитор», 1993 -С.120
* В.А. Апрелева. Музыка как эстетическая реальность. Теоретические проблемы - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 1999.-327 с.
10 М.Скрябина. Кто был Александр Скрябин? / Нижегородский скрябинский альманах: Сборник. — Н. Новгород: Издательство «Нижегородская ярмарка», 1995.
6
перед человечеством, подчиняющего свой яркий эмоциональный вихреобразный поток чувств музыканта глубоко продуманной идее взаимосвязи звуков между собой и с познанной им реальностью. В интересной полемической форме написана статья Т.Б.Сидневой, которая резко возражает против высказываний А. Ф.Лосева о язычестве творчества Скрябина и раскрывает глубокую связь его философии и музыки одновременно и с православным, и с языческим мировоззрением.11 Основные идеи философского мировоззрения и некоторые эстетические вопросы раскрывает в своих работах Т.Н.Левая; в русле музыковедческого исследования ей удается показать тесную взаимосвязь философии и эстетики Скрябина с его музыкальными произведениями. А.И.Мазаев, исследуя проблему синтеза искусств, проанализировал особенности и глубину понимания этой проблемы в творчестве Скрябина. Вопросы мировоззрения и философии музыки А.Н.Скрябина в русле искусствознания и музыковедения исследовались так же в работах Альшванга А. А., Беляева В.М., Бараса К., Ванечкиной И.Р., Галеева Б.М., Гаккеля Л., Гервера В., Дельсона В., Житомирского Д., Мыльниковой И., Поспеловой Н.И., Полупан Е. В., Рубцовой В.В., Холопова Ю., Шахрая В.Д. и других авторов.
Диссертант полагает, однако, что при всей глубине различных исследований и отдельных высказываний видение А.Н.Скрябиным музыки, музыкальной Вселенной, Музыкального бытия исследовано в современной российской философской и эстетической науке недостаточно. Необходим такой же целостный и многосторонний взгляд на мировоззрение и творчество А.Н.Скрябина, какой была его личность с ее гениальностью композитора и исполнителя, с ее глубокими переживаниями и своеобразными воззрениями, личность, в которой сконцентрирован и оформлен стиль мышления, творчества и отношения к жизни и искусству русской художественной интеллигенции той эпохи. Более того, диссертант полагает, что исследование музыкально-
" Т. Б. Сиднева. Христос или Дионис? (Духовный облик Скрябина с позиции христианской догматики) / Нижегородский скрябинский альманах: Сборник. — Н. Новгород: Издательство "Нижегородская ярмарка", 1995.
эстетического, музыкально-философского мировоззрения Скрябина может послужить его пониманию как создателя культуры Серебряного века.
Цель диссертационного исследования — раскрыть философско-эстетическое видение музыки А.Н.Скрябиным как подлинного универсального Бытия, вновь и вновь рождаемого из музыкального Хаоса Небытия, прошедшего в музыке свою эволюцию и дематериализованного, завершенного и вновь созданного в ней, Бытия, которое представляет собой исключительно Музыкальное бытие.
Задачи исследования:
• обосновать понятие Музыкального бытия в творчестве А.Н.Скрябина и универсальность мира его творческой деятельности;
• раскрыть взаимопроникновение музыкального и философского видения Бытия А. Н. Скрябиным;
• выявить приемственность философско-эстетического мировоззрения
A.Н.Скрябина с онтологическим пониманием музыки в истории эстетики;
• раскрыть влияние философии всеединства и эстетики всеискусства
B.С.Соловьева и символистов и теософии Е.П.Блаватской на мировоззрение А.Н.Скрябина;
• проследить и проанализировать эволюцию скрябинского мира от Хаоса и Небытия к материализации бесконечного множества элементов человечества и Вселенной, к экстазу и к их дематериализации.
Методологической основой диссертации послужили философско-эстетические исследования проблем музыкального творчества российских ученых.
Источниками сведений для проведения исследования являются музыкальные произведения А.Н.Скрябина, его личные (дневниковые и другие) записи и письма;р воспоминания современников и исследования биографов
12 А.Н.Скрябин. Письма. - М., 1965; Записи А.Н.Скрябина / Русские пропилеи. Материалы по истории русской мысли и литературы. Собрал и подготовил к печати М Гершензон. - М.: Издание М. и С.Шабашниковых, 1919 -Том 6.
(Б.Ф.Шлецер, Б. Фохт, Ю.А. Энгель, В.Г. Каратыгин, Л.Л.Сабанеев и др.13), музыковедческие исследования творчества А. Н.Скрябина.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом в систематической форме представлено и проанализировано философское мировоззрение и эстетика А.Н.Скрябина в неразрывном единстве с его музыкальным творчеством как отражение процесса создания и выражения Музыкального бытия и его эволюции в произведениях композитора.
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) заключаются в следующем:
• раскрыто понятие универсального Музыкального бытия А.Н.Скрябина как процесса творческой деятельности художника - создателя этого Бытия;
• доказано, что скрябинское видение Бытия и Вселенной, природы и человека носит мистический и вместе с тем многозначный характер: в нем утверждается мрак и радость, жизнь и смерть, гибель и возрождение, и потому оно глубоко противоречиво и вместе с тем цельно в своей сути;
• проанализировано взаимопроникновение музыкального и философского видения бытия Скрябиным и мировоззренческий механизм связи между ними;
• выявлено своеобразие восприятия красоты вообще, красоты природы, Вселенной и человека, красоты в искусстве, свойственное А.Н.Скрябину, и в контексте общего мировоззрения раскрыты его эстетические взгляды;
• раскрыто понятие синтеза искусств и Всеискусства у А.Н.Скрябина и его роль в преобразовании Музыкального бытия;
• обосновано, что скрябинское понимание музыки закономерно включено в ее онтологическое видение в истории мировой культуры и тесно связано с учением о всеединстве и всеискусстве В.С.Соловьева, взглядами младосимволистов и с теософическим учением Е.П.Блаватской;
• представлена эволюция скрябинского Музыкального бытия от
13 Б. А. Шлёцер Скрябин. Т. 1: Личность. Мистерия. Берлин, 1923; Ю. А. Энгель Н. Скрябин. Биографический очерк / Музыкальный современник, 1916, Кн. 4—5; Б.Фохт. Философия музыки А.Н.Скрябина / А.Н.Скрябин. Человек. Художник. Мыслитель - М., Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина, 1994; Л.Л.Сабанеев. Воспоминания о Скрябине - Пг., 1925; В.Г.Каратыгин. Скрябин. Очерк. - Петроград. Б/г
9
первозданного Хаоса и Небытия к материализации бесконечного множества элементов Вселенной, затем к экстазу и дематериализации.
Апробация исследования проведена на V международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова в виде сообщений:
• Музыкальное бытие в творчестве АН.Скрябина;
• Синтез искусств и творчество А. Н.Скрябина в контексте художественной культуре Серебряного века.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, восьми параграфов и трех подпараграфов, заключения, библиографии.
Диссертация имеет следующую структуру: Введение
Глава 1. Философия и музыка в творчестве А.Н.Скрябина и бытие музыки в истории эстетики
1.1. Философия и музыка в творчестве АН.Скрябина
1.2. Онтология музыки в истории эстетики как отражение Музыкального бытия
1.3. Учения о Всеединстве и Всеискусстве, о значении музыки и Мистерии в эволюции Бытия (В.С.Соловьев, Е.П.Блаватская, младосимволисты)
Глава 2. Эстетика и философия Музыкального бытия А.Н.Скрябина
2.1. Понятие Музыкального бытия
2.2. Красота Музыкального бытия АН.Скрябина
2.2.1. Красота музыки. Мистика и возрождение. «Мистерия»
2.2.2. Красота природы, человека, Вселенной
2.2.3. Искусство, синтез искусств, Всеискусство
Глава 3 Эволюция Музыкального бытия и его преобразование в мировоззрении А.Н.Скрябина
3.1. Музыкальное бытие в Первоедином хаосе большого «Я»
3.2. Универсальное множество Музыкального бытия
3.3. Экстаз — Orgiaque и «вновь абсолютный покой»
Заключение
Основное содержание диссертации
В первой главе диссертации «Большое "Я" А.Н.Скрябина и онтология музыки» показана неразрывная связь музыкального мышления и творчества и философского понимания мира в жизни и деятельности великого композитора и приемственность его взглядов с онтологическим видением музыки в истории философии и эстетики, с философскими и эстетическими учениями его современников
В диссертации отмечается, что Скрябин в небольших произведениях мог музыкально выразить разные понятия (абстракция, конкретное единство, возникновение и т.п.) и, как он считал, из отдельных философских абстракций мог бы создать целую систему в музыке. Основу его философских воззрений составляла мысль о божественном смысле творчества и о теургической, преобразующей миссии художника-творца. Философский «сюжет» и смыслы скрябинских произведений изображают процесс развития и становления Творческого Духа: от состояния скованности, поверженности в косную материю — к вершинам гармонического самоутверждения, от Хаоса к цельному и слитному божественному миру. Само бытие для него выступает как деятельность, понятая по-фихтевски как деятельность «Я», сама созидающая то, на что она может быть направлена (на материю, внешний мир и т.п.), и выраженная музыкально. Скрябинская музыка, подчеркивает диссертант, является выражением самого процесса творчества, как он складывается у творящей личности, и отображает его этапы — от смутного зарождения мысли или ощущения через противоречивое их развитие до ясного раскрытия идеи в ее полноте. В «Божественной поэме», «Поэме экстаза», «Поэме огня» («Прометее») и в ряде сонат этот процесс передан полностью, от первых усилий до состояния экстаза. Выражение акта человеческого творчества становится для Скрябина реальной и вполне реалистической задачей музыки, и
именно в музыке существует это творчество.
Важным компонентом философского мировоззрения Скрябина, подчеркивает диссертант, является то, что в акте абсолютного творчества, изображенного музыкально, возникает скрябинское большое «Я», которое есть Бытие, как абсолютная деятельность, тождественное с личной деятельностью художника, и это Бытие Скрябин понимает как собственное творчество. Он жил, прежде всего, в созданном его творческой волей мире звукообразов, в котором есть Большое, общемировое «Я» — сама истинная Реальность, реальность Творческого Духа, свободного, создающего свое Музыкальное бытие; «не-Я» — проявление Вселенной Большого «Я», которое было для Скрябина менее всего реальным и ассоциировалось со сном Духа, с Небытием, и «малое я» Скрябина как индивидуума, подчиненное законам пространства и времени — часть Большого «Я», граница двух миров - Небытия, физического мира, и собственно Бытия, т.е. Музыкального бытия. Музыкальное бытие возникает из Хаоса как внутренний закон музыки, как движение от «полупризрачного» скованного состояния до экстатического торжества. В создании Музыкального бытия композитор наполняет абстрактные философские схемы возвышенным эмоционально-художественным содержанием, а музыкальные картины -глубоким философским смыслом. Большое творящее «Я» А.Н.Скрябина, как рассмотрено в диссертации, позволило ему считать себя Мессией — спасителем человечества, который силой своего творчества принесет ему освобождение от власти тьмы, свободу, свет и радость.
Поставив перед своим искусством задачу спасения человечества, Скрябин сделал философское мировоззрение средством решения этой задачи. Поэтому, показывает диссертант, и сами философские замыслы и музыка А.Н.Скрябина явно «сверхмузыкальны» — в смысле выхода и в другие искусства, и за пределы искусства как такового.
В диссертации делается вывод, что А.Н.Скрябин главным и, более того, единственным видел в своей жизни музыку, именно в музыке он жил, именно в музыке он видел действительное Бытие. Иначе, как в музыке, в своем большом
«Я» Скрябин не существует. И если в основе всего для Скрябина, в основе его жизни и мировоззрения лежит музыка, то она и есть единственный идеал и единственное бытие всего. Всё должно быть таким, как музыка, всё должно быть музыкальным -человек, предметы, искусство, Вселенная, природа и т.д., и т.п. «Бытие само в себе музыкально, еще до его выражения внешне музыкальными средствами...».14 Именно музыка, как бытие, для Скрябина есть мера Всего, его начало и конец.
В самой же музыке главное - это идеальное единство звуков в гармониях, ритмах, тонах и др., их гармоническое и подвижное равновесие. И тогда Всё, вся Вселенная, каждая её часть, каждый человек и физическое тело - Вс£ должно находиться в гармонии и непрерывном ритмичном движении, как в музыке, Всё должно быть музыкально. Этот принцип музыкальности целиком подчиняет себе все другие его принципы и составные части Вселенной. Сформированная по такому принципу, она выступает для Скрябина идеалом. Смотря по тому, как этот идеал осуществлен в физическом и духовном мире, в человеке, для Скрябина возникает самый феномен красоты. В его творчестве слились видение мира как Музыкального бытия с мышлением, объемлющем Вселенную как нераздельное целое, стремление слить разные виды искусств в единое Всеискусство, преобразовать жизнь его всемогущей силой и принести людям божественное счастье и свободу, а в собственной музыке стать Мессией, стать Богом.
Важным в диссертации является положение о том, что А.Н.Скрябин следовал традиции мировой философии и эстетики музыки, когда видел в музыке не просто выражение Бытия, а действительное Бытие. Диссертант показывает содержательную связь его мировоззрения с философско-эстетическими учениями, где музыка представала как начало мира, как сущность мироздания. Это философско-космогонические теории разных эпох, в которых структура музыки,
14 Б.Фохт. Философия музыки А.Н.Скрябина / А Н Скрябин. Человек. Художник. Мыслитель - М., Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина, 1994 - С.207
13
атрибуты музыкального звука считались одним из точнейших отражений атрибутов и структуры Космоса в целом, а "первозвуку" древние отводили миропорождающую роль. «Музыка сфер», «вечная музыка» - musica mundana -выступала основой мирового и человеческого бытия и выражала взаимосвязи космического универсума и музыки, структурных закономерностей музыкальной системы со строением Вселенной и человеческого общества. В целом музыка в философии и эстетике на протяжении истории бытии ственна, онтологична, и этому ее видению следует А.Н.Скрябин, приходит к выводу диссертант. В онтологическом смысле музыка представала как дух бытия космического, объективно-всеобщего, индивидуально преломляемый личностью композитора, ее исполнителями и слушателями.
Музыкальное бытие и эстетические взгляды А.Н.Скрябина, считает диссертант, наследует и философию всеединства и эстетику всеискусства В.С.Соловьева и воспринятые младосимволистами, к которым принадлежал и Скрябин. Соловьев утверждал принцип «единства единства и множественности» и понимал идеальный строй мира, в котором «единое есть всё», а «всё есть одно». Над всеми построениями у Соловьева доминирует учение о «всеединстве» как Абсолюте, порождающим своего «другого» -становящийся Космос. Он есть Единое, и в то же время в нем заключено «всё», он тожественен с понятием Бога и не мыслится отдельным от мира. Реальная множественность единой природы обязана своим бытием самому Первоначалу. «Цельность» творчества, которой человечество некогда обладало в искусстве, но которой оно лишилось в дальнейшем, будет снова восстановлена в ходе последующего развития культуры и синтеза искусств во всеискусстве. Художник же, «теург» мыслился поэтом-философом как посредник между миром материальным и идеальным.
В диссертации показано, что русские символисты восприняли принципы «всеединства» Вл.Соловьева, в качестве нормативных принципов и оказали влияние на Скрябина.
Музыка в теории русского символизма понималась как демиург, как художественный феномен, наделенный «мистериальным» содержанием, как бытийственная категория. У Скрябина, как подчеркивается в диссертации, музыка была наиболее «символистской». Творчество и эстетика А.Н.Скрябина воплотили в себе все сущностные характеристики художественной и музыкальной культуры Серебряного века, став его источником, основным содержанием и результатом. Серебряный век отражал Музыкальное бытие как особый Универсум, подчиняющийся своим законам, несущим его основные свойства и отношения, энергии и влияния.
А.Н.Скрябин находился и под влиянием теософского учения Е.П.Блаватской (1831-1891), основанным на вере в единый Абсолют -Непостижимого Бога, на идее бесконечной космической эволюции, на постижении Истины с помощью мистической интуиции и откровения, что доступно лишь избранному кругу "посвященных" лиц. Как и идеи В.С.Соловьева, ряд положений учения Е.П.Блаватской органически вошли в понимание Скрябиным Музыкального бытия и его эволюции.
Во второй главе «Эстетика и философия Музыкального бытия А.Н.Скрябина» диссертант опирается в своем исследовании на учение о музыке А. Ф.Лосева, которое содержит глубинные принципы эстетического понимания Музыкального бытия. В работе изложен ряд положений этого учения — о Качестве музыки и ее абсолютности, о форме Музыкального бытия, об относительности музыки и музыкальной формы, обусловленной человеком (исполнителем, творцом и пр.), средой, и т.д. По Лосеву, музыкальное переживание, имея эстетическое содержание, по своей форме бытийственно. Само же эстетическое переживание становится принципом определенности абсолютного, вечноантиномичного, мучительно-сладостного Качества абсолютной музыки, Качества Музыкального бытия, бьющегося Стремления Мировой Воли, приобретающего свою Форму в музыкальном произведении и эстетическом переживании. Разные степени напряжения музыкальных
произведений и музыкального творчества - это разные степени проникновения в глубины Музыкального бытия, воплощенного в творчестве Скрябина.
Чистое Музыкальное бытие заключено во всеобщей и нераздельной слитости и взаимопроникнутости внеположных частей бытия. Оно обосновывает само себя, а не через иное, более полное бытие, и передается символическими образами, указующими на несказанную тайну, которая и «есть предмет музыки. Она — нерасчленима и невыявляема... вечный хаос всех вещей, их исконная, извечная сущность. Такова и есть сущность мистической образности». Чистое Музыкальное бытие, — дает А.Ф.Лосев его общую характеристику, — это бесформенное единство и такое же множество своих моментов, слитных между собой. И для того, чтобы быть, оно в своей слитности само себе противоборствует. В нем каждый противоположен и противостоит другим. Это присуще всему, что в Музыкальном бытии слито в Одно это самое Бытие и неотделимо от него самого, и только эта система взаимопроникающихся энергий и есть живая ткань музыкального произведения. «Это... — глухая и слепая мощь бытия, в которой нет ничего и все возможно»15.
Исходя из понимания Музыкального бытия диссертант ставит вопросы о красоте, как она существует в деятельности Скрябина. Он показывает, что красота как таковая — это «Мистерия» А.Н.Скрябина — грандиозное соборное действо у огромного озера в далекой стране, все участники которого — «посвященные». Они переживают всю космогоническую историю «божественного» и «материального», достигая воссоединения «мира и духа». В этом, по идее композитора, и должно заключаться «последнее свершение» — вечный праздник и всечеловеческая высокая духовность, завершение истории нашего Универсума и переход Вселенной в качественно иное, нематериальное состояние. Он говорил, что «всё должно слиться, всё должно объединиться для выражения творческой деятельности...» — музыкальное выражение, развивающие его действия, необъятно многообразная внешняя обстановка, ритмические движения и все, что относится к творчеству человеческой жизни и
15 А.ФЛосев. Музыка как предмет логики - С.453
мысли. Это экстаз и посвящение в его тайны, где доминирует музыка в самом могущественном выражении первоначальной деятельности бытия, которое «само в себе музыкально». А.Н.Скрябин прокладывает путь эмоционально-теоретических размышлений к практическому воплощению идей духовного катарсиса. «Мистерия» предстает как божественный и индивидуально человеческий творческий процесс создания мира гармонии и ритма людей и природы, Бога и предметов, начала и конца Всего, а вслед за этим - и нового начала. Скрябинская эстетика с этой точки зрения является, в своей основе, мистическим концом, а в другой, не менее важной основе, — столь же мистическим началом теперь уже иной, светлой, радостной, праздничной человеческой истории. Каждый звук и мелодия, каждая гармония и каждый ритм «Мистерии», как и сама «Мистерия», есть бесконечно обобщенное и универсальное историческое бытие, конец предшествующей и начало новой истории, смысловой принцип человеческого исторического бытия. Но это в то же время есть живые звук и мелодия, гармония и ритм, объединённые с другими такими же музыкальными гармониями и ритмами в божественную музыку самого Скрябина, а значит - объединенные в Боге-человеке, создавшем Мистерию.
Скрябинская философия и эстетика в основе своей есть мистика, в которой А. Н.Скрябин отождествляет себя с объектом, сливается с ним. Законы Космоса становятся законами его музыкального мышления, а эмоциональные потоки скрябинского большого «Я» — космическими энергиями-полями, организующими все сущее.
Мистика Скрябина двойственна, подчеркивается в диссертации. Сначала мистика и свет — в своей непосредственности, в конце мистика и свет — в своей рефлектированной структуре, как мистическая эстетика и философия, философская конструкция понятий на основе красочного и прямо волшебного музыкально-мистического мироощущения, преодолевшая тьму в единении с Богом и выразившая возрождение и начало новой истории. В середине же — неустанная борьба то за мистику, поскольку она объемлет Бога, человека и мир,
то против мистики, поскольку она исключает праздник, свет и радость мира и людей. Из этого вырастает философия Скрябина как философия мировой мистерии, общемировой универсально-божественной драмы, мистическая история.
Внутреннему же духовному содержанию «Мистерии» свойственно все то текучее, непостоянное, аффективное, эмоциональное, что свойственно жизни и человеку, и вместе с тем — то абсолютное, постоянное, спокойное, разумное, что свойственно Богу. Это значит, что участники Мистерии — «посвященные», т.е. посвященные в ее тайны — должны включать черты человеческой ограниченности вообще и вместе с тем — божественную безграничность. Это значит, что в осуществляемой Мистерии ее участники должны творить и добро и зло, и все в нее посвященные должны все знать, и ничего не знать, и быть силой, и быть бессилием. И тут-то как раз и достигается единство мистической формы и мистического духа, мировоззрения. Эти посвященные участники «Мистерии» и те, кто посвятил их в мистериальные тайны, суть именно почти что боги, т. е. всесовершенные, всесильные, абсолютно мудрые — идеальные существа. Но в то же время они существуют в виде людей — посвященных, но людей, прекрасных участников «Мистерии», объединенных гармонией и ритмом, хотя они, входя в Мистерию, все еще люди — страстны, порочны, непостоянны именно как люди.
Красота музыки у Скрябина, сделан вывод в диссертации, — это порождение мистического сознания, мистического и по форме, и по содержанию, причем такого сознания, которое становится началом новой, светлой и радостной, праздничной человеческой жизни, началом божественно-человеческого возрождения, которое несут в себе «посвященные».
Характеризуя красоту природы, человека, Вселенной у А.Н.Скрябина, диссертант обращает внимание на то, что его отношение к природе меньше всего характеризуется привнесенностью мелодичности и гармоний в природу и человека самим композитором. Скрябин так и думал, что гармония и ритм, мелодии и аккорды — это то, что существует в природе, в человеческой жизни,
в движении Вселенной и должно в полной мере воплотиться в создаваемой им музыкальной реальности. Это настоящая, музыкальная, Реальность, существующая без всякого и до всякого человеческого субъекта. Природа и человек в сознании Скрябина объективно мелодичны, гармоничны и ритмичны и могут быть музыкально оформленными в музыкальном произведении. Скрябин создает музыку так, как она есть, и пишет в музыке природу, людей и Вселенную именно так, как они существуют в своем Музыкальном бытии, и так, как в эгом Бытии существует он сам, Творец, его большое «Я».
Мистичность природы, Вселенной и человека, подчеркнуто в диссертации, выступает здесь как подлинная Реальность. Это и есть та Вселенная, тот Космос, о котором пишет Скрябин, это есть Бытие Музыки, которую он запечатлевает в своих произведениях. И показывая в музыкальном произведении человеческое поведение и явления природы в их сущности, Скрябин создает, точнее, воспроизводит гармонии и ритмы, мелодии и аккорды, которыми объединены люди, участвующие в мистериальном экстазе, в скрябинской «Мистерию/.
Красота искусства с точки зрения музыкального сознания Скрябина должно быть тем же самым, что и его «Мистерия», ибо она — вершина художественного и музыкального творчества, достигнув которой, искусство преобразует мир. Наиболее совершенное произведение искусства достигается у Скрябина логическим обобщением и одновременно — представлением этой общности в мистическом виде. Этим становится скрябинская Форма Музыкального бытия, которая охватывает всё и всякое бытие и есть живое, одушевленное и даже само себя сознающее и действующее музыкальное произведение — Всеискусство, синтезированное музыкой. Оно и является вселенской Мистерией, но не написанной, а осуществленной Мистерией, не произведением искусства, а произведением, вышедшим за пределы искусства, сверхмузыкальной музыкой, вселенской Мистерией, космическим экстазом. Посредством такого искусства можно и нужно преодолеть враждебные силы и прийти к венцу человеческого существования, оно становится средством
достижения могущества, выступает освобождающей силой, которая могла осуществить универсальное очищение. Именно силой искусства Творящий Дух преодолевает чувственный мир и достигает самоцельного торжества, а сам процесс освобождения Духа от материи Скрябин видит как происходящий в себе самом, отождествляя себя с Космосом.
Искусство, подчеркивает диссертант, делает скрябинское художественное творчество философско-деятельностным, а эстетическое чувство — полновесным жизненным чувством. И Скрябин стал работать над «Предварительным действием», сочинением, которое должно было подготовить человечество к заключительному очищению и начать преображение, первую фазу огромного произведения, в котором была раскрыта история Вселенной от возникновения вплоть до последнего слияния с Единым. В «Предварительном действии» А.Н.Скрябин впервые должен был создать Всеискусство — синтез искусств, т.е. синтез звука, цвета, действия, поэзии, который виделся ему средством грандиозного художественного преображения, ускоряющего эволюционный процесс в масштабах всего мироздания и доводящим его до финала — Конца Мира, а высочайший Акт — Мистерия, должен прибегнуть к помощи Всеискусства. Для А.Н.Скрябина синтез искусств означает «некоторого рода "мистический материализм"»16, объединяющий театр, музыку, поэзию и другие искусства с самой жизнью. Посредством синтеза искусств можно дать творческой деятельности бытия многостороннее, не только специфически музыкальное, но и бесконечно разнообразное внешнее пространственное выражение подлинных переживаний, не театральное представление магического "Акта", а сам Акт, Чудо, Мистерию.
В главе делается вывод о том, что А.Н. Скрябин видел красоту Бытия как красоту Музыкального бытия в Мистерии, осуществляемой силой Всеискусства. И сущность скрябинской эстетики — в ее глубоко противоречивом мистериальном и возрожденческом, мрачном и радостном
" Б.Фохт. Философия музыки А Н Скрябина / А.Н.Скрябин. Человек. Художник. Мыслитель - М. Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина, 1994 - С.206
характере, мистический историзм которого охватывает сокровенные судьбы Бога и мира, красоты и искусства, преображающегося человека и Космоса. Сама жизнь скрябинского «Я» становится преображением в действительной Мистерии.
В третьей главе «Эволюция Музыкального бытия и его преобразование в мировоззрении А.Н.Скрябина» исходное положение диссертационного исследования заключается в том, что суть и смысл скрябинской мистической истории — в создании музыкальной сущности Вселенной, в ее эволюции, возрождении, преобразовании в Мистерии, а Мистерия — это сама жизнь, как ее видел Скрябин. В главе раскрывается положение о том, что жизнь в Мистерии — это эволюция абсолютного, Музыкального, бытия, идущего из бездны Бытия-Небытия от Единства неразличимого Хаоса к вселенскому, универсальному экстазу через гармонический расцвет первоединства в индивидуальности и множестве его проявлений. Идея становления мировой гармонии из хаоса была осмыслена Скрябиным как внутренний закон музыки, как движение от «полупризрачного» скованного состояния до экстатического торжества. Главной задачей А.Н.Скрябина была демонстрация перед человечеством истинной Реальности Творящего Духа, которая открылась ему в художественном озарении. Мир всегда был непрерывной мистерией, навязанной человечеству извне. Скрябин дерзнул заменить эту древнюю мистерию своей, созданной им самим «Мистерией» — но для этого он должен был пройти все ее этапы в своем «Я». В воспроизведении эволюции чистого бытия, Космоса А.Н.Скрябин оформил увиденную им Реальность — вселенную Музыкального бытия. Благодаря своеобразному и могучему музыкально-мистическому опыту А.Н.Скрябин чувствовал мировую роль своего гения, позволившего ему подняться до своего вселенского «Я», увидеть себя творцом мира, и в своем музыкальном творчестве — творцом мира мировой музыки. Скрябин отождествляет себя с этим миром, с этим универсумом, с процессом универсального музыкального творчества.
Всемирно-божественная Мистерия в видении А.Н.Скрябина проходит три стадии, исследованные в диссертации. Абсолютное бытие исходит из Небытия, покоя. Это переживание чего-нибудь, как точка отправления. Движимое вечным переживаемым недовольством и вечной страстью, жаждой новых переживаний и стремлением к достижению цели, оно переходит к бытию, к дифференциации Хаоса, к различению и оформлению. Это и составляет сущность творчества. Движение абсолютного бытия заключается в жизни, во всемирно-божественной Мистерии «Я», мистерии жизни, которая «...есть вечно другое, вечно новое». И затем, в последнем осознании всего, когда всё делается опять единым, происходит новая потеря сознания, покой, как вершина экстаза, достижение идеала и новое переживание, происходит переход от времени Космоса к вневременности Абсолюта.
Первая стадия эволюции Музыкального бытия — это нерасчлененное и мятущееся Единство «Я» в Первоедином хаосе. Оно лежит в истоке Мистерии, это мир абсолютного покоя, где царит вечность и бесконечность. Это «Я» — Ничто и Всё, пребывающее как вечное стремление и желание. «Я есмь, и ничего вне меня». Это хаос не бытия, до-объектного и до-субъектного состояния Божества-Мира, Ничто. Такое Единство, согласно представлениям А.Н.Скрябина, дано изначально и есть сознание — Творящий дух, универсальное сознание, и человек — одно из его состояний. Оно есть Бог, Бог-человек, личность. Человек-Бог выступает движущим началом и принципом эволюции абсолютного — Музыкального — бытия. Этим Человеком-Богом А.Н.Скрябин видит себя, именно Он — творец Музыкального бытия в хаосе мятущегося «Я».
Это Ничто и Всё создает миры. В скрябинском видении Музыкального бытия возникает образ вечного единого мира, воссоединение с которым принимается композитором как акт деятельности «играющего духа», осознавшего свою божественность.
Вторая стадия всемирно-божественной Мистерии, как показано в диссертации, заключается в расчленении и оформлении Бездны Небытия и в
возникновении универсального множества Вселенной Музыкального бытия. Это происходит под влиянием «жизни — деятельности, стремленья, борьбы»17. Осуществляется Сознание — в форме осознания и различения неопознанного Хаоса и Бездны бытия. Создание мира Сознанием трактуется АН. Скрябиным как осознание мира. Абсолютный процесс различения-создания мира выступает как данность Вселенной, которая и сама существует также как процесс, как становление — единство равномерности и неравномерности, дискретности и континуальности, возникновения и уничтожения.
Движение Вселенной, по Скрябину, — это движение времени, история, которая выражена в форме мышления, она есть рост человеческого сознания до всеобъемлющего божественного сознания, эволюция Бога. Ее содержание — это Бытие, которое выступает как противоположность Небытию, или покою. Исторический процесс эволюции вселенной «есть синтез различных моментов времени, которые обусловливаются различным пространственным
гт 18
содержанием... Я создаю пространство и время тем, что я различаю» . Различение же есть деятельность, оформляющая Первоединого и порождающая множественность, из которой и состоит универсум.
В расчленении Единого на множество универсального мира скрябинское «я» приобретает две стадии — общемировую в виде большого «Я» и эмпирико-субъективную в виде малого «я». С другой стороны, эта множественность порождена сознанием, «индивидуальностью». Дух, сознание «индивидуально» в формах пространства и времени.
Эволюция, таким образом, осуществляется путем осознания мира на его различных ступенях: из хаоса Музыкального бытия под влиянием осознания Творящим духом — скрябинским большим «Я» — различных и многообразных явлений, объединенных в пространстве и времени, возникает множество, мир, Вселенная.
В пространстве и времени создается и вся их полнота — прошлое,
" Записи А.Н.Скрябина - С.! 3 8 18 Там же-С.136, 170, 186-187
настоящее и будущее, создается момент и вечность, мимолетность и история. Сохранить же цельность и единство «Я» в ускоряющемся времени эпохи можно, по Скрябину, лишь через созерцание, выход из времени, погружение в мгновение. В музыке Скрябина каждое новое «остановленное мгновение» есть мгновение созерцания, приобщение к вечности.
Мгновенное настоящее существует только в Музыкальном бытии, оно сменяется вновь и вновь последующими мгновенными настоящими состояниями. Прошлого уже нет, будущего еще нет. Время Космоса создается как связь мгновений настоящего, каждое из которых есть своеобразный синтез прошлого, настоящего и будущего. Такой синтез есть Вечность.
Пространство и время рождают индивидуальность; они —
19 п
единораздельная единомножественность. В нем вместе с закономерностями есть игра, страдание, наслаждение, жизнь в отрицании и самопротиворечии, и Скрябин характеризует вторую стадию Бога-Мира одновременно и как чистую логику, и как чистый эрос, ибо сущность жизни всегда одинаково заключена в любви и страсти.
Историю Вселенной АН.Скрябин рассматривает как стремление к абсолютному Бытию, т. е. к экстазу. Как мистик, он стремится избавиться от ощущения своего физического «я» и слиться с миром, отрекаясь от него. И тогда со Вселенной должно сочетаться «Большое Я» — Абсолютное Бытие. Божественная эволюция связана с осознанием в себе Вселенной «Большого Я», ибо она находится внутри человека, а не вне его, это, прежде всего, музыкальная Вселенная. Преобразование Реальности — это преобразование самого себя.
Третья стадия божественной Мистерии — это всеобъемлющее слияние в экстазе человека и человечества, природы и Космоса, Бога и Человека-Творца, в котором вновь наступает абсолютный покой. Как это рассмотрено в диссертации, завершение процесса движения Вселенной, согласно А.Н.Скрябину, есть возвращение к ничто, которая вновь есть возможность
" А Ф. Лосев. Мировоззрение Скрябина - С.755
всего. Последняя цель есть общий расцвет. Это последний момент, в который свершится божественный синтез — восстановление мировой гармонии, экстаз, возвращающий меня к покою. Такой синтез может быть свершен только высшей индивидуальностью — центральным мировым сознанием. Через экстаз субъект скрябинской деятельности, скрябинское «Я» преодолевает мир и чувственность. Последний экстаз — это абсолютная дифференциация, т.е. множественность, и абсолютное единство.
А.Н.Скрябин считал, отмечается в диссертации, что его задачей является избавление человечества от власти материи, ее уничтожение в пламени Творческого Духа, пламени Музыкального бытия. Его искусство должно было пробудить спящие в каждом человеке искры экстаза. Достижение же экстаза — это предельное напряжение сладострастия и проникновения светом. Экстаз всемирен, всебожественен и всечеловечен. Он несёт последнее спасение во вселенском «Я».
Взаимодействие с Музыкальным бытием, к которому сумел прикоснуться Скрябин, отражено в фантастических звуковых мирах его поздних сочинений. Оно ярко воплотилось в зрелый период ею творчества (1903-1915 гг.) в Четвертой сонате, "Поэме экстаза», Третьей симфонии, «Прометее», «Предварительном действии» и замысле "Мистерии».
После экстаза и огненного преображения, по замыслу Скрябина, после последнего Свершения наступает не смерть, а бессмертие: конец нашей Вселенной не означает конца истории Абсолюта — вечного творящего Духа, скрытого в человеке. Мистерия Скрябина должна была, стерев черты изжившего себя старого мира, ввести обитателей Земли в новую эпоху пробужденною человеческого сознания, ставшую не Концом, а Началом истинного — божественного — бытия человека.
В заключении в диссертации изложены основные выводы, вытекающие из логики и результатов исследования.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Пак Кюн Син: Музыкальное бытие в творчестве А.Н.Скрябина / Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на пороге XXI века. Материалы V международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова - М. МАКС Пресс, 2003 - С.85-89
2. Пак Кюн Син: Синтез искусств и творчество А.Н.Скрябина в контексте художест-венной культуре Серебрянного века / Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на пороге XXI века. Материалы V междуна-родной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова. М. МАКС Пресс, 2003 - С.81-84;
3. Пак Кюн Син: Философия и музыка в творчестве А.Н.Скрябина / Современные гуманитарные исследования. 2005 - № 1(2).
Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@,stprintru тел 939-3338 тираж 100 экз. Подписано в печать 04. 02.2005 г.
t
í _ ' 1г:::,?гл * 2086