автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Единство фантастики и реальности в творчестве Стивена Кинга

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шафиева, Улькяр Нариман гызы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Единство фантастики и реальности в творчестве Стивена Кинга'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Единство фантастики и реальности в творчестве Стивена Кинга"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЯЗЫКОВ

На правах рукописи

ШАФИЕВА УЛЬКЯР НАРИМАН ГЫЗЫ

ЕДИНСТВО ФАНТАСТИКИ И РЕАЛЬНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ СТИВЕНА КИШ А

10.01.03 - Мировая литература (литература США)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Баку - 2004

Работа выполнена на кафедре Истории литературы Азербайджанского университета языков

Научный руководитель: Зейдулла Абдулла оглы Агаев

доктор филологических наук

Официальные оппоненты: Светлана Али гызы Джабранлова

доктор филологических наук, профессор

Шахин Гамнд оглы Халилли

кандидат филологических наук, доцент

Ведущая организация: Бакинский государственный университет

Защита состоится « » ¿¿<-(?£с<? 2004 г. в /"д. часов на заседании Диссертационного Совета N 02.081 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Азербайджанском университете языков.

Адрес: 370014, город Баку, ул. Р. Бейбутова, 60. Азербайджанский университет языков.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азербайджанского университета языков.

Автореферат разослан « X » . 2004 года.

А

Ученый секретарь Диссертационного Совета /1 дА кандидат филологических наук, доцент 7- С.Д.Вагабова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Американский писатель Стивен Эдвинг Кинг - всемирно признанный мастер гротеска, фантастического романа и романа ужасов. Успех и популярность пришли к нему очень быстро. Уже первые его книги вызвали немалый интерес. Всё выходящее из под его пера оказывалось в центре внимания, вызывая самые разные, как положительные, так и отрицательные отклики.

Он взялся за перо и начал писать в своих произведениях о том, что сложившееся в современном американском обществе положение заставляет людей отворачиваться друг от друга, делая главным для них в жизни стремление к материальному благополучию, порожденное Американской системой. Этим, думается, и обуславливается основная задача творчества Стивена Кинга - показ борьбы между добром и злом, правдой и неправдой, идущей ежедневно, ежечасно в душе каждого человека и страх перед последствиями научно-технологического прогресса. Кроме того, мотивацией Стивена Кинга писать является желание исследовать страну, в которой он живет. В каждом своем произведении он высказывает тревогу за свою нацию и родину. Пытаясь разобраться в причинах популярности Стивена Кинга критик Бернет Лин Боски пишет, что его произведения отражают нас самих и наш мир, в который мы хотим верить, по крайней мере до тех пор, пока не открываем его книги.1 Его произведения рисуют картину страданий и унижений человека на протяжении всей его жизни. В то же время он предлагает нравственное очищение и оставляет героям возможность выбора судьбы. Конечно, этот выбор зависит от их нравственности. И отсюда пристальное внимание писателя к психологии своих персонажей. Для него важны следующие понятия: сила любви, нравственный выбор и существование сверхъестественного. И не случайно основу сюжета многих его произведений составляют сверхъестественные возможности человека. Его герои делают свой выбор, пытаются

1 B. L. Bosky. The Mind's A Monkey: Character and Psychology in Stephen King's Recent Fiction. In: Kingdom Of Fear: The World Of Stephen King. Ed. by T. Underwood and Ch. Miller, New York, New American Library, 1986, p. 211.

поддерживать баланс между разумом и душой, что заставляет читателя полюбить и понять их.

Актуальность темы. Знакомство с творчеством Стивена Кинга наталкивает на мысль, что литературное поприще он выбрал как средство выражения своих тревог и опасений за свою родину. Но не только. Из его произведений проглядывается душа человека, глубоко понимающего положение человека в огромном, сложном, полном испытаний и треволнений мире.

Необходимо признать, что его произведения занимают значительное место в литературе США. С.Кинг создал целостный мир с присущими ему проблемами, которые перекликаются с современной действительностью, и пытается найти пути разрешения этих проблем. Он обращается не к реальным, а фантастическим элементам, чтобы проанализировать мотивации людей и общества.

У Стивена Кинга смешаны элементы самых разных жанров: научной фантастики, ужаса, детектива, фентези, мистики. Порой в его произведении можно увидеть простую картину повседневной американской действительности, нарисованную в форме гротеска. У С.Кинга обязательно существует момент художественного допущения и условности. На первых порах считалось, что эта условность идентична той, которая имеется у Айзека Азимова или Рея Бредбери. Но постепенно стало ясно, что такое отождествление неправомерно. В отличие от названных всемирно-известных фантастов действие в произведениях С.Кинга происходит не на иных планетах, а на земле, в конкретном местечке, хорошо известном обывателю. Да и сами описываемые им ситуации тоже отличаются от тех, какие выводятся на страницах произведений Азимова и Бредбери. Они сконструированы так, что несмотря на условность, читателя не покидает ощущение реальности происходящего.

В каждом своем произведении - большом и малом - он выводит события, происшествия или явления, которые находятся на грани реального и ирреального, возможного или фантастического. Ситуации, выводимые им, чаще всего экстраординарные. Но, тем не менее, писатель не отрывается от современной американской действительности.

Стивен Кинг - писатель, который очень обеспокоен положением человека в современном мире. В его произведениях на первый план выдвинуты убийцы, чудовища, маньяки, люди с

экстраординарными способностями. Возможно, многих читателей, особенно молодых американцев, они привлекают своей занимательностью, однако, вглядевшись глубже, можно понять насколько они перекликаются с проблемами современного общества и увидеть в нем писателя, который думает и беспокоится обо всем человечестве.

Он является последователем традиций таких американских писателей, как Марк Твен, Фолкнер, О'Коннер и другие. Связующим звеном между произведениями этих писателей с одной стороны и Стивена Кинга - с другой, является идентичность затронутых в них проблем.

Конечно же, это не означает, что его можно сразу же поставить в один ряд с классиками, но вместе с тем и нельзя игнорировать. И критик Бернард Галлахер вполне справедливо отмечает: "Я не имею в виду, что Кинг может занять место Шекспира, но тем не менее, я, на самом деле, считаю, что такой культурный феномен заслуживает исследования".1

Стивен Кинг достиг очень высокой массовой популярности и в настоящее время является самым читаемым писателем в Америке. Обычно, среди факторов, обеспечивающих ему популярность, выделяют следующие: он унаследовал традиции готики, хорошо осознал возможности фантастики; он не пытается навязать читателям сложные сюжеты и язык; у него самое богатое воображение среди сегодняшних писателей; он рисует события, в которых читатель находит себя; он изображает своих персонажей так, чтобы читатель сочувствовал им; он прекрасно воссоздает облик своих персонажей, будь то простой рабочий или богатый бизнесмен.

Для того, чтобы оценить степень и причины влияния Стивена С.Кинга на современную литературу и культуру, необходимо обратить внимание на те особенности, которые отличают его от других писателей жанра фантастики.

Принимая во внимание тематику, сюжет, развитие характеров и величайшее мастерство рассказчика, все его произведения нахо-

1 B. G. Gallagher. Reading Between the Lines: Stephen King and Allegory. In: The Gothic World Of Stephen King: Landscape of Nightmares. Ed. G. Hoppenstand and R. B. Browne, Bowling Green, Ohio, Bowling Green State University Popular Press, 1987, p.35.

дятся на более высоком уровне, чем мириады книг, появляющихся на книжных полках магазинов. Но в отличие от многих других писателей С.Кинг очень мастерски создает запоминающиеся и яркие литературные образы.

Стивен Кинг, унаследовав традиции писателей, продолжателей литературы готики, смело пользуется приемами фантастики, мастерски проецируя их на американскую действительность, что придает выводимым на страницах его произведений ситуациям правдоподобность и убеждает читателя в их реальности. Но к традициям готики восходят не только элементы фантастики, чрезмерность во всем, но и страх.

В центре его творчества - глубокое беспокойство за самые насущные проблемы Америки. За обложкой его произведений, описывающих сверхъестественных пауков, дьяволов, убийц и насильников, - наш мир. Писатель исследует социальные и межличностные конфликты, затрагивает проблемы личности и времени, в котором живет. Стивен Кинг пытается осветить явления и события, неподвластные разуму, и исследует их с помощью фантастики. Естественно, сделать это в реалистической прозе было бы не просто.

Отражение в произведениях С.Кинга насущных проблем современного мира, органическое сочетание в его творчестве традиций классической американской прозы с современными тенденциями и использование приемов фантастики, придает его творчеству ярковыраженное своеобразие, обуславливающее огромную популярность его произведений. Именно это своеобразие во всем - от проблематики до приемов, от своеобразного сочетания традиций классики до упрощенного языка, понятного современным молодым читателям, обуславливают необходимость изучения творчества этого самого популярного в настоящее время американского писателя и актуальность избранной нами темы.

Степень изученности темы. Уже к концу первого десятилетия литературного творчества С.Кинга совокупный тираж его произведений побил все мыслимые рекорды, перевалив за 40 миллионов экземпляров. Многие пытались разобраться в причинах такого интереса к произведениям писателя, но феномен Стивена Кинга все еще до конца не разгадан.

О творчестве С.Кинга прежде всего писали и пишут американские критики, которые в нем видят большей частью автора романов ужасов. Но при этом, следует отметить, что и критиков, пытающихся рассмотреть творчество писателя всесторонне и объективно оценить, не мало.

Одним из серьезных последовательных исследователей творчества С.Кинга является Тони Магистрал - автор четырех фундаментальных книг, освещающих все творчество писателя. Довольно объективную оценку получает творчество С.Кинга в работах Джозефа Рейно, Эдварда Загорски и Шарон Рассел. Джозеф Рейно останавливается в основном на раннем творчестве писателя, отдает дань его мастерству в создании психологических портретов и характеров героев; Э. Загорски ищет в произведениях Стивена Кинга дуалистическое начало и пытается обосновать важность изучения его произведений в образовательных учреждениях; Шарон Рассел же сосредотачивает свое внимание большей частью на более поздних по времени создания произведениях С.Кинга.

Серьезным и объективным исследователем творчества С.Кинга является также и Майкл Коллингс, который сосредоточил свое внимание на произведениях писателя, напечатанных под псевдонимом Ричард Бахман, и призвал видеть в этом писателе не только автора фантастики и «ужаса», но и мастера коротких рассказов, сценарий и серьезных романов. Значительные исследования о творчестве Стивена Кинга созданы критиком и близким другом писателя Дугласом Винтером, считающим его продолжателем шекспировских традиций. Пристальное внимание творчеству писателя уделили К.Спрюс, Дж. Беам, Т.Андервуд и мн. др.

В русском литературоведении творчество Стивена Кинга исследовано мало. Работы о его творчестве ограничиваются в основном статьями, предваряющими и завершающими публикации его произведений, как в журналах, так и в виде отдельных изданий. Правда, следует отметить, что сведения о его творчестве были включены в учебные пособия в России уже в начале 80-х годов XX века.

Подавляющее большинство произведений С.Кинга было переведено на русский язык, но при этом для осознания феномена Стивена Кинга литературной критикой сделано мало. Достаточно отметить, что за последнее десятилетие о творчестве С.Кинга, за исключением небольших по объему статей, ничего не написано.

В азербайджанском литературоведении проблемы фантастической литературы затрагивались в работах З.Агаева, Н.Сады-ховой, Г. Оруджева и некоторых других, но творчество Стивена Кинга объектом фундаментальных исследований не становилось. Некоторые произведения Стивена Кинга издавались в Баку на русском языке.

Методологическую основу исследования составили современные концепции, эстетические мысли о фантастике и фантастах, определяющие место этой литературы в общелитературном процессе, выявляющие и подробно характеризующие основные особенности литературной фантастики, прослеживающие путь развития этой литературы, особенно в американской литературе, предлагающие различную классификацию общей фантастики на имеющие свою специфику жанровые разновидности (научная фантастика, ужас, фентези), а также близких к фантастике жанров.

В исследование привлечена также имеющаяся специальная справочная литература, как на английском, так и русском языках, помогающая ориентироваться в фантастике как типе мировидения, и литературного творчества, а также в путях развития этой литературы и знакомящая с ее основными представителями.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в азербайджанском литературоведении исследуется творчество Стивена Кинга в контексте современной американской фантастики, прослеживается весь творческий путь писателя, анализируется основные его произведения. При этом также предпринимается попытка разобраться в жанровом своеобразии произведений С.Кинга, в котором присутствуют элементы различных подвидов фантастики - научной фантастики, ужаса, фентези, - и в которых порой можно увидеть элементы антиутопии. Автор исследования стремится также разобраться в причинах невероятной востребованности произведений С.Кинга не только в США, но и во всем мире.

Объектом исследования является творчество современного американского писателя Стивена Кинга, автора романов и рассказов, в разных пропорциях сочетающих в себе элементы научной фантастики, фентези и «ужаса», его произведения, позволяющие полнее и всесторонне изучить и осветить творчество этого неординарного писателя.

Цель и задачи работы. Используя достижения современного литературоведения и имеющийся критический материал о творчестве Стивена Кинга, автор данного исследования ставит перед собой цель рассмотреть творчество этого весьма своеобразного писателя в контексте современной американской фантастической литературы и выявить основные характерные его особенности.

Из основной цели работы вытекают следующие задачи, которые предстоит решить в работе:

- осветить современное состояние американской фантастики и определить в ней место Стивена Кинга;

- проанализировать тематику и проблематику произведений Стивена Кинга;

- обратить в ходе исследования пристальное внимание на тему добра и зла в творчестве исследуемого автора;

- рассмотреть такие вопросы, как государство и индивид, современное общество и проблема нравственного выбора;

- выявить соотношение фантастики и реальности в произведениях Стивена Кинга.

Практическое значение результатов исследования обуславливается ее историко-литературной направленностью, стремлением осознать современный литературный процесс. Теоретические суждения и практические результаты исследования могут стать существенным и необходимым дополнением истории современной зарубежной литературы. Материалы исследования могут быть использованы в лекциях по зарубежной литературе на ступенях как бакалаврита, так и магистратуры, а также в спецкурсах и спецсеминарах по современной американской литературе и творчеству Стивена Кинга.

Апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре Истории литературы Азербайджанского университета языков. Основные положения данной работы нашли свое отражение в одном тезисе и семи статьях, напечатанных на страницах филологических сборников.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Объем работы 138 страниц. Список использованной литературы включает 156 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются объект, цели и задачи исследования, отмечается методология исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе — «Американская фантастика и Стивен Кинг» - отмечается, что литература США, как и само государство, зародилась в конце ХУШ века. Но уже к середине XIX века определяются собственные черты этой англоязычной, но самобытной литературы. Пройдя этапы романтизма и реализма в XIX веке, литература США в XX веке познала различные литературные течения и модернистские направления. При этом особенно крупные достижения этой литературы приходятся на первую половину XX века, представленную такими писателями как Хемингуэй, Фолкнер, О'Хара, Фрост и др. Но в 60-е годы наиболее яркие представители американской литературы ушли из жизни, и эти годы в литературе США в определенной степени стали переломными.

60-70-е годы в США - период крупных и резких общественно-политических событий: движение за гражданские права, убийство Кеннеди и Мартина Лютера Кинга и т.д. Естественно, все эти события в жизни страны и народа не могли не найти свое отражение в литературе и не сказаться на его характере. В эти годы продолжает развиваться и реалистическая литература, в которой по сравнению с реализмом первой половины XX века усиливается критическое начало: авторы подвергают критике не только отдельные стороны американской действительности, но и выражают свое неверие в превосходство американского образа жизни с его жаждой обогащения и политическими конфликтами. Именно в 60-е годы родилось направление «поэзии протеста», стал возрождаться так называемый «рабочий роман», усилилась антивоенная тематика.

70-е годы - пора изменений в жизни и мировоззрении американцев, что, естественно, нашло свое отражение и в литературе этого периода. Появились книги, в которых авторы отчасти говорили об острейших проблемах своей страны, касаясь общечеловеческих вопросов, обращаясь к историческому прошлому или научной фан-

тастике, которая и по художественным достижениям, и по вызываемому у читателя интересу заняла значительное место в литературе США второй половины XX века.

В первом разделе «Американская фантастика: особенности и основные представители» отмечается, что прогресс в общественно-политической, социальной и других областях жизни создал благоприятную почву для интенсивного развития фантастической литературы - литературы, в которой писатель, преувеличивая или преуменьшая, выдумывая необычные сочетания явлений, выявляет скрытые в обыденной жизни пороки, предвидит тенденции развития научно-технического прогресса, а также перемены в моральных устоях и ценностях человека. Рисуя нереальную обстановку, писатель-фантаст вовсе не стремится заставить своего читателя забыть о тревогах сегодняшнего дня, а, наоборот, путем иносказаний запечатлевает угрожающие черты действительности в образе будущего. Он, прежде всего, затрагивает проблемы земной цивилизации, появившиеся в связи с научно-техническим прогрессом, ставшие последствиями урбанизации, перемен в социальной и политической жизни, порожденные безграничной властью человека над природой и вытекающими из всего этого изменений в психике человека, в свою очередь подрывающие моральные устои и ценности всего человечества.

Научная фантастика стала литературной реакцией на прогресс науки и техники и ее место в жизни каждого человека. Будущее, в котором происходит большинство событий в научно-фантастических произведениях, - лишь средство в руках писателя, который считает, что имеет дело с вероятным будущим. Джеймс Ган отмечает, что может самой важной функцией научной фантастики является нейтрализация будущего, уничтожение страха перед неизвестным и представление чужеземца как чего-то приемлемого и терпимого.1

Фантастическую литературу можно рассматривать как эффективное средство раскрытия интересов и эмоций человека, которые скрываются в реальном мире под масками комфорта и обычаев. Внутреннее содержание человека в реальном мире и в фантастической литературе одинаково. В этом смысле фантасти-

1 J. Gunn. Inside Science Fiction. Essays on Fantastic Literature, San Bernardino, California, The Borgo Press, 1992, p. 152.

ческую литературу можно рассматривать как аллегорию. Учитывая, что особенно больших высот в области техники достигли США, неудивительно, что фантастика стала наиболее популярной и востребованной именно в этой стране. При этом, занимая весьма значительное место в современной американской литературе, фантастика представляет собой явление довольно противоречивое.

Зарождение американской фантастики относят к первой половине XIX века. Это время когда творили Эдгар По, произведения которого полны научного материала, Э. Беллами и В. Моррис, представители утопической литературы, Марк Твен, использующий элементы социальной сатиры в своей фантастике. Сильное влияние на формирование фантастики США оказал Эдгар Берроуз (18751950), известный беллетрист, соединявший в своем творчестве приключенческий и фантастический жанры и Хьюго Гернсбек (18841967), создатель журнала «Увлекательные истории» (Amazing Stories), где публиковались научно-фантастические произведения.

Американская фантастика первой половины XX века, как довоенная, так и послевоенная являет собой особый мир, редко пересекающийся с реальным миром людей, земных проблем и человеческих конфликтов. Именно эта отрешенность от проблем человеческого общества мешала фантастике рассматриваться в одном ряду с литературой «основного потока». Человеком, во многом повлиявшим на выход фантастики из такого состояния, стал Рей Бредбери (1920), творчество которого числится в русле фантастики, однако в действительности оказалось шире, и в художественном отношении глубже поисков и экспериментов американских фантастов.1

Писатель рассматривает настоящее сквозь призму будущего. Он подводит читателя к мысли, что цивилизация несётся к гибели. В его произведениях нет резкой грани между фантастикой и реальностью. В его даже самых фантастических повествованиях можно увидеть тесную связь с реальными проблемами реальных людей. В то же время, сама повседневность в его реалистических произведениях всегда фантастична. Понимая значение научно-

1 А. Осипов. Фантастика от А до Я. Краткий энциклопедический справочник, М., Дограф, 1999, с. 17.

технической революции для выживания и прогресса человечества, видя «свет», который она несёт с собой, Бредбери видит и её «тень».

К числу выдающихся американских фантастов второй половины XX века наряду с Рейем Бредбери относятся Айзек Азимов, Клиффорд Саймак, Роберт Шеюти и другие.

Азимов также известен как основатель трех законов робототехники, составляющих в настоящее время основу взаимоотношений человека и робота в фантастической литературе, впервые изложенных в его произведении «Я-робот».

Азимов верил в преимущество и пользу науки и техники, положительно относился к прогрессу технологии, но при этом его творчество, ограниченное рамками традиционной научной фантастики, в целом не касалось сугубо гуманитарных и общечеловеческих проблем.

Другим известным американским фантастом является Роберт Шекли, считающийся одним из ведущих представителей сатирической и юмористической фантастики. Выступает Р.Шекли большей частью в жанре новеллы. Хотя большинство его произведений насыщены задорным и искрометным юмором, в них отчетливо проглядывается тревога автора за способность человека совладать со своим внутренним миром и стремлением разрушать.

Во второй половине шестидесятых годов в американской фантастике начался процесс смены поколений, выразившийся в том, что фантастика постепенно стала уходить из мира реального в исключительно выдуманные миры, порывая связь с действительностью, утрачивая актуальность проблематики этого жанра, с его познавательными и прогностическими аспектами. Она перемещалась в область фентези, которая способна увлечь и развлечь, но не ассоциируется со способностью заставить читателя задуматься.

Но такой взгляд на этот жанр нельзя признать полностью верным. Нельзя фентези рассматривать только как побег от действительности. Это также исследование действительности, точнее средство исследования и освещения насущных проблем, волнующих писателя и к которым он стремится привлечь внимание своих современников. В этом фентези сближается с антиутопией, так как и она предупреждает через показ негативного. Возможно, степень обобщения в фентези не такой концентрации, как в реалистической антиутопии, но это уже вопросы метода и направления, а не жанра.

В современной литературе, в том числе и американской, в которой фентези развивается особенно бурно, оно являет собой средство ухода от привычных предположений и ожиданий. Целью авторов-фентезистов является, говоря несколько упрощенно, показать, как ужасен наш мир, ограничивающий человека в действиях и желаниях. Фентези не является средством утешения, а наоборот, оно - выражение потерь и страха. Очень часто литература этого жанра не разрешает проблемы, а, преувеличивая их, привлекает внимание к ним.

В восьмидесятые годы появилось новое поколение писателей, которых назвали «пост-модернистами». Они в свою очередь разделялись на «гуманистов» и «кипперпанков». Они сосредотачивали свое внимание, в основном, на психологии своих персонажей. Они использовали фантастику для исследования философских, а иногда и религиозных проблем.

Глубокое проникновение компьютерной техники в сферу культуры не могло не отразиться на фантастической литературе и кипперпанк явился одним из первых проявлений данного процесса. Это направление имеет в своей основе отражение и воссоздание виртуальной реальности, в рамках которых и действуют герои фантастических историй. В этой фантастике писатели описывают мир будущего, основанного на высоких технологиях и широком применении компьютеров, с примесью «панковских» взглядов.

Человек, срастивший себя с компьютером, формирует в рамках виртуальной реальности самые разнообразные модели мира и сюжетные построения, изменяющиеся по воле автора. К сожалению, большинство произведений этого направления - пессимистические и являются своеобразной формой предостережения человечества об опасности поглощения человеческой цивилизации машинами.

В начале раздела «Фантастика Стивена Кинга» делается попытка дифференцировать отдельные разновидности фантастики. При этом отмечается, что разделение фантастики на научную фантастику, «ужас» и фентези менее четкое, чем принятое в литературоведении разделение родов на виды и их разновидности. Поэтому, говоря о научной фантастике, «ужасе», фентези, автор диссертации имеет ввиду разновидности фантастики, которые тесно переплетаются между собой, и обозначение литературного произведения одним из этих терминов всегда условно и опирается

исключительно на преобладание в произведении тех или иных элементов фантастики, что позволяет отнести, скажем, творчество А.Азимова к собственно научной фантастике, Р.Шекли — сатирической, Р.Бредбери - романтической и т.д. А вот у Стивена Кинга, которого многие считают писателем жанра «ужаса», провести такую дифференциацию очень сложно.

Многие произведения Стивена Кинга сочетают в себе признаки нескольких жанров, а некоторые вообще нельзя отнести к «ужасу». Таковыми являются, к примеру, «Мертвая зона», «Последняя ступенька», «Мизери» и др. В романе «Мертвая зона» и «Воспламеняющая взглядом» события происходят в Америке 70-х годов и рассказывается о вполне реальных политических и социальных проблемах США. В произведениях нет космических пришельцев или других сверхъестественных объектов, однако телекинетические силы, которыми обладают герои или разного рода мистические явления выходят за пределы реальности. В этом смысле ряд романов С.Кинга можно сравнить с такими классическими произведениями как «Шагреневая кожа» Бальзака и «Пиковая дама» Пушкина и др., где фантастические свойства предметов, животных и людей нацелены на реалистическое описание пороков человека и общества. Роман «Сердца в Атлантиде» относится, скорее всего, к жанру фентези, а «Глаз дракона» - яркий образец этого жанра.

Стивен Кинг в своих книгах исследовал все возможные темы фантастики, «ужаса» и мистики, начиная от вампиров, бешенных собак, сумасшедших убийц, привидений, экстрасенсорных и телекинетических явлений, злобных автомобилей, кончая биологической войной.

Местом действия всех произведений Стивена Кинга является США, при этом чаще всего небольшой участок пространства: провинциальный городок или его родной штат Мэн. Но выводя события в конкретном регионе, он ставит в своих произведениях глобальные проблемы, актуальные не только для этого региона, а для всей Америке.

Произведения Стивена Кинга отражают проблемы современной Америки, такие как нравственный выбор, поиск самого себя, страх перед технологическим прогрессом, которая растет со стремительной скоростью; государство, которое работает для своих целей и скрывает свои пороки; потеря личности в тени

капиталистических принципов; нужда в любви и дружбе для того, чтобы разделять счастье и страдания. Стивен Кинг предлагает читателю развлечься и научиться анализировать жизнь современной Америки и себя в ней.

Вторая глава - «Тематика и проблематика произведений Стивена Кинга» состоит из трех разделов.

Во вступительной части главы отмечается, что человек всегда интересовался всем таинственным, неизвестным, неизведанным и пытался понять, разгадать, объяснить это неизвестное. А когда он не мог сделать это, появлялась мысль о том, что существуют некие непознанные силы, которые могут нанести ему вред, он начинал бояться, т.е. появлялся страх. Писатель-фантаст имеет возможность объяснить, дать свою трактовку явлений, показав в своих произведениях причину страха, предостеречь от рокового шага. Так, Стивен Кинг опасается, что человечество, увлеченное изобретением и производством все новых и новых видов оружия, может развязать глобальную войну и уничтожить все живое на Земле. Именно такое понимание современной действительности и обуславливает большей частью обращение писателя к «ужас}'». Он не запугивает, а через страх и ужас предупреждает, бьет набат тревоги. Ужас и страх в его произведении - средство достижения автором своей цели. Одной из этих целей является то, что он дает возможность читателю рассмотреть и проанализировать темную сторону своей личности, и по примеру героя произведения выбрать правильный путь к мирному сосуществованию. Другой целью его обращения к «ужасу» является то, что он хочет донести до своих читателей понятие страха, который, по его мнению, жизненно необходим для развития человека.

Основная тема Стивена Кинга - это Америка на грани саморазрушения - морального, финансового и физического. С.Кинг рассматривает Америку как весьма уязвимую страну, и считает, что остался только лишь миф о его вечности, всего лишь тень той формы, которую она когда-то имела. Лишь трезво поразмыслив над перспективами общества, читатель может понять муки, испытываемые его героями.

Во многих своих произведениях он рисует разлад, уничтожение личности, разлуку, оскорбления и многие другие проблемы, которые беспокоят сегодня Америку и американцев. У

всех героев писателя огромный душевный шрам, психика их находится на грани срыва. В каждом романе существует герой, униженный обстоятельствами жизни. Кокаин и героин поражают сознание героев С.Кинга. Злоупотребление ими приводит к социальному упадку, ко всем формам разрушения, подрывающих основы общества. При этом следует отметить, что перед глазами читателей раскрывается внутренняя сущность американского общества, правда, раскрывается на нетрадиционном материале и нетрадиционными средствами.

В разделе «Тема добра и зла в творчестве Стивена Кинга» отмечается, что характерной особенностью произведений С.Кинга является то, что часто главные его герои, став жертвами тёмных сил, склоняются перед ними, идут на поводу своих недостатков и создают им благоприятные условия для процветания. Некоторые, сделав правильный нравственный выбор, берут вверх над силами зла, а некоторые, приняв подачки дьявола, нравственно опускаются. Источником темных сил, сил зла в произведениях С.Кинга является уязвимость и слабость людей. Достичь своей цели силам зла помогает несовершенство, безразличие, ревность, озлобленность, несознательность и невежество людей.

Тема добра и зла рассматривается в разделе на примере таких произведений писателя, как «Глаз дракона», «Необходимые вещи», «Воспламеняющая взглядом», цикла из четырех романов «Темная башня» и одного из последних по времени написания романов «Ловец снов», который имеет оптимистическую концовку.

В разделе «Государство п индивид в романах «Мертвая зона» и «Воспламеняющая взглядом» в центре внимания находятся политические и социальные проблемы современной американской действительности, нашедшие наиболее яркое отражение в произведениях, созданных в ранний период его творчества («Мертвая зона» - 1979 и «Воспламеняющая взглядом» -1980).

«Мертвая зона» - это политический комментарий Америки семидесятых, это роман об изоляции, отчужденности и потерях, это роман о недостатках американской политической системы, о различных манипуляциях, совершаемых с целью продвижения по карьерной лестнице и расширения своих полномочий и увеличения власти людьми, вовлеченными в политику. Грег Стилсон - один из

героев - руководствуется теми же ценностями, что и организация «Магазин» из романа «Воспламеняющая взглядом», где единственной целью является укрепление власти. «Магазин» действует секретно, не афишируя своих целей, а Грег прикрывается маской патриотизма, пряча за ним свою безжалостность. Грегу противопоставляется Джонни - основной персонаж произведения. Главная проблема, поставленная в романе, - способен ли один человек изменить судьбу государства - решается посредством именно этого героя, который, попав в аварию, обретает способность, прикоснувшись к людям или предметам, видеть будущее и прошлое. Но главная особенность Джонни не в его таланте, а в его решимости попытаться изменить судьбу, даже ценой своей жизни.

И в романе «Воспламеняющая взглядом» писатель рассматривает политическую ситуацию и роль государства в американском обществе. Герой романа - семилетняя Чарли, которая может воспламенять взглядом. Если Джонни обрел свои способности в результате трагического случая - аварии и знает, как ими воспользоваться в нужный момент, то Чарли - фактически мутант. Она родилась от обладающих сверхъестественными способностями родителей в результате эксперимента, проводимого в рамках научных исследований для национальной безопасности. Она не в состоянии должным образом контролировать свою силу. А первичным источником зла в романе изображено правительство США.

В таких романах как «Воспламеняющая взглядом» и «Мертвая зона» С.Кинг развивает тему отчужденности индивида, который попался в капкан государственного механизма, не отвечающего требованиям современной Америки. С.Кинг рассматривает правительство как очаг насилия; герои писателя не только не могут ожидать от его структур помощи, а наоборот, они обречены на непрекращающееся преследование. Это можно увидеть на примере разочаровавшихся избирателей из «Мертвой зоны», людей, умерших в результате экспериментов «Магазина» из «Воспламеняющей взглядом», либо отчаявшегося Джонни Смита или же маленькой, ни в чем неповинной Чарли.

В разделе «Современное общество и проблема нравственного выбора» отмечается, что проблемы отдельного человека редко выглядят глобальными, имеющими отношение ко всему

обществу, а вот общественное всегда отражается на жизни рядового члена общества. И среди этих проблем наиболее значительным является проблема духовного мира, которая не позволяет индивиду своевременно сделать правильный выбор. А эта проблема всегда интересовала Стивена Кинга. При этом особенно сильно проявляется его обеспокоенность духовной коррупцией, воспитываемой американским обществом.

Вопрос нравственного выбора, тесно переплетающийся с господствующей в обществе идеологией, имеет место почти во всех крупных произведениях С. Кинга. Его героям часто приходится выбирать между личным и общественным. Они должны или преследовать свои личные цели, часто не считаясь с интересами других членов общества или отказаться от личной выгоды ради справедливости и благосостояния других. Это подробно рассматривается на примере таких произведений, как «Светящийся», «Необходимые вещи», «Керри» и другие.

Затрагивая вопрос нравственности выбора, С.Кинг довольно часто стремится доказать, что силы добра могут взять вверх над силами зла только в том случае, если люди будут действовать вместе, а не в одиночку. Во многих произведениях С.Кинга говорится про разрушение семей. Так, например, это можно увидеть в таких произведениях, как «Процессор богов», «Сияние», «Кладбище домашних животных», «Худеющий» и др. В каждом из них можно увидеть семейные разногласия и надвигающийся развод. Зло порождается человеческой слабостью: когда нет любви, человеческое сердце становится циничным и жестоким. Мы наблюдаем это, например, у Гарольда в «Противостоянии». Отвергнутая любовь Френ толкает его на службу злу - Флагу. Его способность любить исчерпывается, когда он сдается Надин. Ее чувства неискренни - она заинтересована в разрушении.

С.Кинг считает, что физическое влечение без любви и чистоты приводит к служению злу, и такие взаимоотношения, по его мнению, являются олицетворением зла. Именно так Гарольд становиться одним из падших. Его порочность вызвана непониманием и яростью. С.Кинг показывает, как простая человеческая нужда может превратиться в порок.

Волшебный, фантастический, сказочный, ужасный мир, придуманный Стивеном Кингом, в концентрированном виде

отражает основные проблемы современной Америки. Фантастические составляющие его произведений, выполняя в основном чисто функциональную задачу, являясь средством донесения авторской мысли, часто заставляя читателя содрогаться, несут в себе отпечаток основных социальных и нравственных проблем, срывают с них маску благопристойности и делают их видимыми.

В третьей главе - «Фантастика и реальность в произведениях Стивена Кинга» отмечается, что в произведениях С.Кинга фантастика чаще всего является средством, приемом, события происходят в конкретной местности современной Америки, а проблемы, поставленные им, отличаются своей крайней актуальностью, что позволяет говорить о сочетании в его творчестве, правда, каждый раз в разных пропорциях, фантастики и реальности.

Почти во всех произведениях писателя ставятся моральные, социальные и политические проблемы. При этом автор, отражая проблемы современной Америки, дает свои предсказания на будущее, которые могут оказаться вполне реальными, но при этом непредсказуемыми и сами по себе весьма ужасающими. И самым ужасающим является то, что писатель, причудливо сочетая элементы фантастики с современной действительностью, добивается поразительной убедительности. Это позволяет утверждать, что, используя элементы и приемы фантастики, Стивен Кинг отражает большей частью реальную действительность, ставит проблемы, волнующие большинство человечества. А это означает, что в его произведениях воссоздается не некая фантастическая действительность, а современный мир со всеми своими насущными проблемами.

Первый раздел «Стивен Книг под псевдонимом Ричард Бахман» посвящен анализу произведений, которые были созданы вскоре после прихода Кинга в литературу под псевдонимом Ричард Бахман и имеют некоторые типологически схожие особенности, проявляющиеся почти во всем - от сюжетостроения до характера отдельных героев и изобразительно-выразительных средств. Романы «Бегущий человек» и «Долгая ходьба» - о безнадежности, являющейся результатом нищеты и отчужденности. События в этих романах происходят в неопределенном будущем, в тоталитарном обществе, где господствует «дикий капитализм». Основное место в них занимают спортивные состязания, которые больше напоминают бои гладиаторов, где у участников состязаний всего два выхода:

победить или погибнуть. Обе книги могут быть рассмотрены как угрюмый комментарий к профессиональному американскому спорту.

Под псевдонимом Ричард Бахман были также изданы такие романы, как «Гнев», «Худеющий» и «Дорожная работа». По тематике, проблематике, построению сюжета они отличаются от «чисто кинговских» произведений и стоят особняком.

Анализ произведений С.Кинга, созданных под псевдонимом Ричард Бахман, позволяет сделать следующие выводы:

1. Над всеми героями Бахмана довлеет чрезвычайная сила -сила современного прогресса в романе «Дорожная работа», сила биологической природы в романе «Долгая ходьба», сила телевидения в романе «Бегущий человек»;

2. Все центральные герои Бахмана теряются в создавшейся ситуации, в окружающей действительности; застигнутые врасплох, пойманные в социальные сети или сети обстоятельств, они превращаются в жертву жестокой судьбы. Запутавшись в общественных, социальных и политических сетях, герои романов бессильны что-либо изменить;

3. Оставаясь на почве современной американской действительности, С.Кинг в лице Бахмана, сумел дать волю своему воображению, и, используя возможности жанра фантастики, бросить взгляд в будущее и увидеть мир, лишенный любви, человеческого взаимопонимания и свободы;

4. Во всех этих произведениях ярко проявляется беспокойство молодого писателя будущей судьбой не только собственной страны, а всего человечества, его страхи перед надвигающейся бездушной, на его взгляд, цивилизацией;

5. Книги Бахмана пессимистичны, унылы и ни одна из них не имеет обнадеживающего конца. Так, Бахман выявил темную сторону С.Кинга. У Бахмана полное отсутствие любви и присутствие полного равнодушия, чего нельзя сказать о С. Кинге.

В разделе «Технологический прогресс Америки и Стивен Кинг» отмечается, что литературный мир Кинга отражает весь страх периода, когда человечество стоит на грани провала в хаос, и учреждения, которым люди доверяют, становятся источником угрозы, когда границы между человеком и машиной становятся менее заметными, когда технические достижения начинают контролировать жизнь самого человека. Человечество сталкивается с

опасностями, порожденными наукой и техникой. С.Кинг исследует эти опасности, которые в его произведениях часто оказываются разрушительными.

Проблема зависимости человека от техники со всей остротой поставлена в рассказе «Грузовики», в которой взбунтовавшиеся автомашины заставляют людей работать на себя, «Процессор богов», рассказывающим о людях, ставших жертвами машин, «Манглер», в котором повествуется об обычной стиральной машине в прачечной, которая становится механическим дьяволом.

Изображая Америку жертвой технологии, С.Кинг отмечает, что американское общество как бы находится в своего рода браке с машинами, что наиболее четко показано в романе «Кристина», где автомобиль школьника Арни имеет женские черты и ревнует своего хозяина к женщинам.

И в этом романе С.Кинг пишет о взаимоотношениях человека с наукой и техникой, четко выражает свое беспокойство о жизнеспособности человека и человечества, об отношениях совместимости человека с естественной природой. С.Кинг задает вопрос - сможет ли человек подчинить технику своим нуждам без того, чтобы стать его рабом.

С.Кинг, с одной стороны, создает мрачную, пугающе-страшную картину взаимоотношений Америки с техникой, а с другой -признает тот факт, что современная наука добилась больших успехов во имя прогресса человечества и намного облегчила его существование. Так, в рассказе «Женщина в комнате» говорится о том, что современная наука нашла методы лечения ранее неизлечимых болезней и средства для облегчения страданий больных. Это свидетельствует о том, что Стивен Кинг, как писатель и мыслитель, не против современной технологии. Он не призывает к отказу от благ цивилизации. Его беспокоит невежество человека, который не полностью осознает потенциала современной науки и техники, и который может направить достижения науки и техники против себе подобных и уничтожить само человечество. Эта же проблема ставится и в весьма мрачных тонах рассматривается в таких произведениях писателя, как «Туман», «Судьба Иерусалима» и «Томминоккеры».

В третьем разделе «Наука и общество в романе «Противостояние» рассматривается наиболее крупное по объему,

композиционно сложное произведение С.Кинга, занимающее в его творчестве значительное место и имеющее для автора принципиальное значение. В этом произведении писатель поднимает вопросы о науке и технике, об отношении к ним, задумывается над тем, к чему ведет бездумное развитие прогресса, стремление победить природу, какими должны быть взаимоотношения между наукой и обществом.

Роман «Противостояние» повествует о процессе сплочения людей и их борьбе с эпидемией до и после неё. В отличии от многих других произведений писателя в нем охватывается большая территория и в нем полно как героических, так и отрицательных персонажей, персонажей-монстров.

В романе «Противостояние» мы соприкасаемся с миром после апокалипсиса. Такой апокалиптический роман вызывает тему «двойственности жизни». В такой двойственности под иллюзиями скрываются попытки отразить суровую реальность. В романе это можно увидеть на примере медицинского центра в Вермонте, который с одной стороны является светлым стерильным местом, где существует порядок, а с другой стороны эта место полно смерти, хаоса и ужаса. Такая двойственность жизни и окружающего мира -центральная метафора в романе.

Критик Дуглас Винтер считает, что «Противостояние» -нравоучительный роман, парадокс мифа и реальности, который оспаривает социальную структуру американского общества и является гордиевым узлом. Социально-политический подтекст его поднимает сложные вопросы о природе порядка и власти.1

В заключении подводятся итоги всему исследованию, которые в целом сводятся к следующим:

- Стивен Кинг - продолжатель лучших традиций американской фантастики;

- В его произведениях сочетаются элементы различных жанров фантастики;

- Являясь самым востребованным современным американским писателем, ориентированным на массового читателя, С.Кинг по

1 D. E. Winter Stephen King: The Art of Darkness, New York, New American Library, 1984, p. 62.

остроте поставленных проблем поднимается до уровня лучших представителей классической американской литературы;

- События в большинстве произведений писателя происходят в современной читателю Америке, чем усиливается его достоверность;

- Ужас, выведенный на страницах его произведений -своеобразный, призывающий к состраданию и пониманию;

- Описывая технократическую цивилизацию, писатель предупреждает: передоверять полностью функции человека технике нельзя, она может выйти из повиновения и поработить человека, сделать его зависимым от себя;

- Помимо возможной техногенной катастрофы, современное общество стоит также перед угрозой быть порабощенным бюрократическим аппаратом, все более отчуждающимся от человека, и стать рабом философии примитивного потребления.

1. Жизнь и человек в рассказах С.Кинга. Moqalolar toplusu, III, Baki, ADDI, 1999, s.67-68.

2. Стивен Кинг как Ричард Бахман. Humanitar elmlorin öyronilmosinin aktual problcmlori, III, Baki 1999, s.l 18-120.

3. Противостояние социальных слоев в романах Ричарда Бахмана «Бегущий человек» и «Долгая ходьба». Humanitar elmlorin öyronilraosinin aktual problcmlori, II, Baki 2000, s. 72-75.

4. Социальное предупреждение в романе С.Кинга «Мертвая зона». Moqalolor toplusu, IV, Baki, ADDI, 2000, s. 147-148.

5. Америка и Стивен Кинг. Humanitar elmlorin öyranilmasinm aktual problemlori, I, Baki, 2001, s. 159-160.

6. Последствия технической революции в фантастике С.Кинга. Humanitar elmlorin öyranilmosinin aktual problemlori, II, Baki, 2001, s.193-195.

7. Ужас в фантастической литературе как средство раскрытия темной стороны личности в произведениях С.Кинга. Aspirantlarm vo qenc todqiqatgilarm VII respulika elmi konfransmm tezislori, Baki, 14-15 iyun 2001 il, s.308-309.

8. Проблематика последних произведений Стивена Кинга. Elmi xeborler, Azorbaycan Diller Universiteti, IV, Baki, 2003, s.256-261.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Ülkar Nsriman qizi §afiyeva

STIVEN KtNQIN YARADIJILIGINDA REALLIQ V0 FANTASTiKANIN V9HD6TT

Xülasa

Dissertasiya «Stiven Kinqin yaradicihginda realliq va fantas-tikanin vahdati» masalalarin öyranilmasina hasr olunub.

Tsdqiqatda qeyd olunur ki, Stiven Kinq XX asrin sonu va XXI asrin avvalarinda nainki AB§-da, ham da dünyada an oxunan yazi-9ilarmdandir. Bunun sabablarini arajdirmaq maqsadila dissertasiyada yazi9inin nümayandasi oldugu Amerika fantastikasma, onun asas nümayandalarinin yaradiciligtna diqqat yetirilir, Stiven Kinqin Amerika fantastikasmda yeri müayyanla$dirilir.

Göstarilir ki, Stiven Kinqin yaradiciligi özünamaxsus xüsu-siyyatlari ila se^ilir. Onun asarlarinda fantastikanin müxtalif qollari -elmi fantastika, «dah§at» va fentezi - üzvi süratda birla§arak vahdatda 91x1? edir. Stiven Kinq fantastikasi realhga daha yaxtn, onunla daha 90X baghdir. Bu da yazi9inin asarlarinda hadisalarin asasan müasir AB§-m konkret bölgasinda, ?ox vaxt Men §tatimn kigik bir §aharinda carayan etmasi ila alda olunur. Müallif elmi fantastika, «dah§at», fentezi üsullarindan istifada etmakla ba§ariyyati narahat edan qlobal problemlara müraciat edir va onun asarlari dah§atli bir xabardarliq kimi saslanir.

Stiven Kinqin yaradicihginm ilkin marhalasinda, artiq dünyada ma?hurla?andan sonra be? romantni Rigard Baxman imzasi ila gap etdirmasi ayrica nazardan kegirilir, bunun sabablari ara§dirilir va hamin romanlarin tipoloji cahatdan onun yaradicihginda ayrtca silsila tajkil etmasi fikri asaslandinlir.

Dissertasiyada Stiven Kinq yaradicihginda xeyir va §ar mövzulari, dövlat va fard, müasir csmiyyat va manavi se?im problemlari nazardan ke9irilir. Yazifinin asarlarinin aksariyyatini tadqiqata calb etmakla onun Amerikanin texnoloji, elm va camiyyatin qar§iliqli münasibatlari masalalarinda mövqeyi müayyanla§dirilir.

Ulker Nariraan gizi Shafiyeva

THE UNITY OF REALITY AND FANTASY IN STEPHEN KING'S WORKS

Summary

The dissertation thesis is dedicated to the study of "The Unity of Reality and Fantasy in Stephen King's Works".

In the thesis it is stressed that Stephen King, one of the popular writers of the last quarter of the XX century and the beginning of the XXI, is well-known, not only in the United States but also all over the world. In order to research the reasons behind Stephen King's popularity, the thesis investigates American literature of the fantastic, the works of its main representatives and defines the place of Stephen King.

The thesis points out the peculiarities and special features of Stephen King's literature. The various branches of the fantastic - science fiction, horror and fantasy - are combined, and appear in unity. Stephen King's fictional works are closely tied to realism. This is partly achieved by depicting the events in the real circumstances of particular American cities and towns, for example, of the state of Maine. The writer, being concerned about global problems, sends a warning message to readers by means of horror, science fiction and fantasy.

After gaining popularity, Stephen King wrote five novels under the pseudonym of Richard Bachman. The thesis scrutinizes these novels, identifies the reasons for resorting to the pseudonym, and argues that this part of King's fiction represents a special significance.

The thesis explores the various topics of Stephen King's literature -good and evil, the state and the individual and modern society and moral dilemmas. In researching most of King's novels, the thesis defines the writer's opinion regarding the issue of technological progress and the relationship between science and society.