автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Художественный мир Рэя Брэдбери: традиции и новаторство

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Маркина, Надежда Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Художественный мир Рэя Брэдбери: традиции и новаторство'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маркина, Надежда Валериевна

Введение

Глава I. Художественный мир Р.Брэдбери в контексте традиций научной фантастики

§1 .Художественный мир писателя как теоретическая проблема

§2 .Жанровая природа фантастики. Категория фантастического

§3 .Концепция мира и человека в фантастике Брэдбери

Глава П. Новеллистика Р.Брэдбери. Проблемы жанра

§ 1 .Жанровые разновидности новеллистики Р.Брэдбери

§2 .Марсианская тема как жанрообразующий фактор в новеллистике

Брэдбери

Глава Ш. Романный мир Р.Брэдбери

§ 1 .Социальная фантастика. Утопия и антиутопия

§2 .Роман «4510 по Фаренгейту» как антиутопия

§3.Символика центральных образов романа

4510 по Фаренгейту»

§4.Эстетические связи романа-антиутопии «451° по Фаренгейту» с романами «Вино из одуванчиков» и «.И духов зла явилась рать»

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Маркина, Надежда Валериевна

Рэй Дуглас Брэдбери (р. 1920) - американский писатель XX века, с именем которого связано одно из интереснейших явлений мировой художественной литературы - научная фантастика. Начиная с 40-х годов (выход в печати первых произведений Брэдбери), писатель последовательно, вплоть до настоящего времени, проходит почти все фазы литературной истории века, продолжая и развивая традиции американской фантастики. Он разработал многие жанры научной фантастики, создав, кроме того, произведения, близкие к реалистическому методу. Один из виднейших американских исследователей творчества Р.Брэдбери В.Л.Джонсон так определяет круг его творческих интересов: «Рэй Брэдбери - писатель, с особым мастерством передающий свои мечты на бумаге. Его мечты о магии и перевоплощении, добре и зле, маленьком городе в Америке и каналах Марса. популярны и долговременны. Темы, которые интересуют Брэдбери, многочисленны: магия, ужасы, монстры; ракеты, роботы, путешествия во времени и в космосе; взросление в среднезападном городе в 1920-е годы и старение в заброшенной земной колонии на другой планете» [Ш, 88, 1х]. Английский писатель и серьезный исследователь научно-фантастической литературы (и творчества' Брэдбери) Кингсли Эмис называет Брэдбери «Луи Армстронгом в научной фантастике» [Ш, 64, 105], способным лучше, чем любой из его коллег, «видеть жизнь на другой планете как нечто необычное, но не сомнительное или ужасающее» [ П1,64,105-106]. Такая оценка творчества Брэдбери в принципе совпадает с точкой зрения российского фантастиковеда А.Н.Осипова, определившего эстетическое место Р.Брэдбери в научной фантастике как художника слова, на протяжении четырех с лишним десятилетий поражающего читателей «своим дарованием тонкого лирика и психолога, красочного стилиста и рассказчика, обладающего магией в любом привычном земном явлении увидеть романтику, непривычность, фантастическую наполненность тайным смыслом, что дает ему широчайший диапазон художественных проявлений разнообразных замыслов» [III, 268,17].

Сейчас можно определенно сказать, что Брэдбери многое предсказал в своей научной фантастике и указал на ее ближайшие перспективы. Вместе со своими выдающимися современниками А.Азимовым, К.Саймаком, Р.Шекли, А.Кларком Брэдбери приблизил научную фантастику к «большой» литературе, обогатил ее социально-нравственной проблематикой, создал оригинальный тип лирической новеллы с большим диапазоном жанровых разновидностей; выступил в контексте литературной антиутопии, получившей широкое распространение в мировой литературе XX века. В интервью А.Невского на вопрос «Вы никогда не жалели, что родились в XX веке, а не в XXII, например?» Брэдбери ответил: «Нет, я был рожден в правильное время. Когда я родился, в 1920 году, еще не были изобретены ни радио, ни телевидение. О полетах в космос человек еще и мечтать не мог. Так что я был рожден хотя бы для того, чтобы придумать и описать все эти фантастические вещи» [Ш, 254]. Уточним общеизвестное: радио тогда уже было, о полетах в космос, пожалуй, человек уже мечтал, а вот воплотить эти мечты в художественный образ, дать им дыхание и плоть, - это смог Рэй Брэдбери. Кроме того, Брэдбери проявил себя как талантливый киносценарист, автор оперных либретто, известны его работы на телевидении, он основал собственный театр, является консультантом Национального управления по аэронавтике и космосу США.

Творчество Брэдбери достаточно глубоко исследовано в литературной критике и в литературоведении (США, других стран, в том числе в России), однако, как и в творчестве любого большого писателя, еще не прояснен ряд проблем, которые ждут своей оценки. Наша задача - выделить их и предложить свое видение этих проблем в аспекте нашей темы, требующей исследовать основные компоненты художественного мира Брэдбери: жанровую природу его произведений; их тематику и идейное содержание; героя, в котором воплощено авторское «я», и героев, составляющих персонажный мир писателя и др.

Первые критические отклики на произведения Брэдбери появились еще в 40-50-х годах и относились они к его научно-фантастическим новеллам. Так в американской литературе появился новый писатель. Знакомство читательской публики с творчеством Брэдбери продолжилось в последующие годы, а с появлением в 1950-м году «Марсианских хроник», в 1953 - романа «451° по Фаренгейту» начинается взлетная фаза в творчестве Брэдбери, которая обусловила появление обстоятельных научных трудов (Р.Бретнор [III, 68], Б.Дэвенпорт [III, 76], К.Эмис [1П, 64]), посвященных проблемам научной фантастики и предваривший новый этап в дальнейшем исследовании творчества Брэдбери. Работы В.Джонсона «Рэй Брэдбери» [1П, 88], А.Салливен «Рэй Брэдбери и фэнтези» [III, 112], М.Менгелинг [П1, 95] в основном посвящены исследованию проблем, касающихся идейно-тематического содержания творчества писателя. Появляются обстоятельные монографии, исследующие общие и частные проблемы творчества Р.Брэдбери: Д.Моуджин [III, 97], У.Ф.Тоупсон [Ш, 115]. Другие авторы крупных работ (монографий и обширных статей) -М.Менгелинг, К.Вулф, Э.Рабкин [III, 95,96, 119, 103,104] -обращаются к проблеме жанровой природы произведений писателя. Еще ряд исследователей - К.Эмис (английский писатель и литературовед), Д.Уатт, Б.Эттебери - [III, 118, 65, 66] посвятили свои работы проблемам поэтики Брэдбери.

В российском литературоведении, не очень богатом брэдберианой, также существуют исследования творчества Р.Брэдбери. Первые отклики на отдельные произведения писателя в советской критике появляются вскоре после того, как несколько его произведений были переведены на русский язык и опубликованы (в основном в периодической печати) в 60-70-х г. Одним из первых рецензентов сборника рассказов Брэдбери «Фантастика Рэя Брэдбери» был К.Андреев [III, 125], написавший предисловие к этому сборнику. Далее появляются статьи Т.Хмельницкой, Н.МПальцева, В.Скороденко, И.Роднянской [Ш, 316, 271, 272, 291, 283]; работа Л.Г.Михайловой (глава монографии по фантастике) [III, 242]; предисловия и послесловия к различным изданиям произведений Брэдбери, написанные Е.Парновым, С.Гансовским и др. [Ш, 273,274,176]. Три диссертации, посвященные исследованию различных аспектов творчества Брэдбери, значительно обогатили российскую брэдбериану.

В.Г.Новикова в диссертации «Фантастическая новелла Рэя Брэдбери» [Ш, 260] глубоко исследовала поэтику фантастической новеллы Брэдбери, отнеся ее к жанру фэнтези и видя ее своеобразие в «использовании категории фантастического как структурообразующего понятия, и бытовой, реальной детали, которая выступает в роли тропа, вызывающего комплекс ассоциаций и несущего идею о двуединстве мира, где прошлое таит в себе будущее, а смерть - возрождение» [Ш, 259, 16]. В принципе принимая эту позицию, отметим лишь, что здесь, на наш взгляд, не очень понятно, в каком отношении к фантастическому выступает «бытовая, реальная деталь». Во-первых, что значит «реальная»? (Определение не эстетическое). Если это - реалистическая деталь, то какое содержание (какой смысл) она обретает в другой (фантастической) художественной системе? Во-вторых, как смещается устоявшееся понятие фантастического в творчестве Брэдбери в связи с этой «бытовой» деталью? Данный и некоторые другие вопросы исследования В.Г.Новиковой мы подробнее освещаем во второй главе нашей работы, в которой мы пытаемся обосновать гипотезу о постоянном взаимодействии научной и социальной фантастики и фэнтези, а также о правомочности существования объединяющего понятия фантастики как самостоятельной художественной системы. Кроме того, еще одна наша позиция связана с тем, что, на наш взгляд, научная фантастика по мере ее развития все теснее переплетается с социальной, и это убеждение соответствует точке зрения ряда исследователей фантастики. [III, 117,219; Ш, 90,237].

Диссертация М.И.Киселевой «Рэй Брэдбери. Традиция и современный контекст» [III, 213] близка нам по теме, так как вторая часть нашей работы также предполагает исследование традиций и новаторства в творчестве Брэдбери. Мы поддерживаем мысль М.И.Киселевой о том, что писатель во многих своих произведениях видит продолжение библейских тем, мотивов, сюжетов. Но при этом мы предлагаем иное видение эстетической роли библейской темы в творчестве Брэдбери: на наш взгляд, это не продолжение библейских мотивов (как вообще возможно их продолжение?), а использование библейских ситуаций как универсальный (и традиционный) прием классической мировой литературы, их оригинальная интерпретация, направленная к созданию собственной картины современного мира. Подробнее мы остановимся на этом и других вопросах исследования М.И.Киселевой в основной части нашей работы.

Диссертация Ю.С.Серенкова «Особенности жанрового мышления Рэя Брэдбери» [Ш, 290] представляет собой большой интерес прежде всего по широте охвата существующей литературы теоретико-философского и практически-исследовательского планов на английском языке (и русском тоже), что дает возможность автору работы точнее исследовать свою тему и сформировать свои выводы. К этой работе мы также будем обращаться в нашем исследовании.

Жизнь и творчество Рэя Брэдбери продолжаются, о чем свидетельствует появление его нового романа «From the dust returned» (2001) («Из праха восставшие», перев. с англ. Михаила Пчелинцева, 2004).

В связи с изучением творчества Брэдбери в аспекте нашей темы необходима постановка наиболее значимых теоретических проблем, прежде всего, это - проблема художественного мира писателя. Кроме того, это - проблемы развития и современного состояния научной фантастики: во-первых, проблема эстетических отношений научной фантастики и реальной действительности: каков масштаб этих отношений, т.е. насколько близко соприкасается фантастика с жизнью и в каких параметрах; во-вторых, и эта проблема следует из первой: каковы эстетические взимоотношения фантастики с другими литературными стилями, методами и системами в плане взаимодействия их основных литературных императивов, т.е. вопроса о том, является ли научная фантастика частью «большой» литературы или же это некое самостоятельное культурное явление. До сих пор по данной проблеме существуют различные позиции, которые мы также должны исследовать в последующих главах нашей работы. В-третьих, это вопрос о специфике (своеобразии, принципиальных признаках) фантастики, ее внутренней классификации (подтипы, подразделы, тенденции).

Споры по поводу научно-фантастической литературы и ее отношений с «большой» литературой идут со времен Жюля Верна, которому Французская академия присудила награду как автору приключенческих романов для юношества, тем самым отделив его произведения от фантастики. Между тем, как отмечают Ю.А.Абрамов и В.Н.Демин, «.с Ж.Верном родилось новое направление в современной литературе - приключенческий и фантастический жанр с оптимистическим мировоззрением, с высокой моралью и верой в безграничные горизонты научного Знания» [Ш, 121, 335]. Научную фантастику называли «Золушкой», «забытым жанром», но ее упорно любили читатели. Science fiction, как обозначают научную фантастику в Европе и Америке, существует полтора века и представляет собой чрезвычайно пеструю, сложную, противоречивую картину, во многом благодаря расхождению читательских и литературоведческих оценок.

Отказу научной фантастике в художественности долгое время способствовало советское литературоведение. С 1920-х годов фантастику рассматривали как явление массовой субкультуры, разновидность низовых форм художественного творчества, паралитературу. Как сообщает Евг.Харитонов, в литературе XIX века фантастическая проза еще не вычленялась из общелитературного процесса, хотя термин "фантастика" появляется в начале столетия, а ввел его французский романтик Шарль Нодье. В России тогда наблюдались два крайне противоположных взгляда на фантастику и ее роль в формировании личности. С одной стороны, предлагалось исключить из детского чтения всякую небывальщину и сказки. [III, 315]. С другой - фантастика рассматривалась не столько в русле литературного процесса, сколько в области социально-утопических предначертаний, т.е. как приложение к философским и социологическим дисциплинам, в духе «прикладного статуса». И тем не менее отдельные критики и литературоведы прошлого и настоящего числили научную фантастику (в ее лучших образцах) частью подлинной литературы и изучали ее феномен. Один из них - АБритиков - определил научную фантастику как естественную, закономерную часть литературы XX века: «Она - та форма искусства, в которой более всего реализуется крен современного сознания в сторону рационализма и научного взгляда на мир, под знаком которого развивается наша цивилизация. Как род искусства, научная фантастика - на грани противоположных типов мышления -художественного и научного. Они, возможно, постепенно сблизятся, но пока что существуют раздельно. Научная фантастика отражает их взаимодействие и пытается осуществить их синтез» [Ш, 145, 311]. Мы попытаемся показать, что время сближения двух граней фантастики - «художественной» и «научной» - наступило, это происходит на фоне современной цивилизации (таких ее признаков, как глобализация, компьютеризация и могущественный интернет), под покровом которой все более съеживается потерянный маленький человек, а супермен наоборот набирает все более фантастическую силу. Самым прозорливым предсказателем этого процесса оказался «серединный» (от середины века), переходный (именно в смысле сближения двух граней фантастики) фантаст Рэй Брэдбери.

Е.ИБрандис, А.Бритиков, Ю.Кагарлицкий, А.Урбан и некоторые другие советские литературоведы в 1970-е годы склонялись к утверждению эстетического права научной фантастики на ее равное с другими жанрами и формами положение в общелитературном процессе. Речь идет лишь о том, что сложившиеся литературные критерии не всегда к ним подходят, а «говорить о фантастике, не держа на примете главной ее проблемы, проблемы фантастического, немыслимо» [1П, 307,48-49].

Другие литературоведы, признавая популярность многих произведений отечественной и зарубежной фантастики, тем не менее не «впускали» ее в общепризнанные круги литературы. В.Ивашева в книге «На пороге XXI века» пишет: «Следует объективней оценить достижения создателей научной фантастики и не торопиться разбивать стену, отделяющую произведения даже Брэдбери и Азимова, Ефремова и Кларка от книг Томаса Манна и дю Гара, Г.Грина и Ч.Сноу, К.Федина и Л.Леонова. В подавляющем большинстве случаев научная фантастика облекает в художественную форму научные прогнозы и утопии, но отражение жизни во всех ее противоречиях, столкновения характеров во всем их многообразии она все же не дает, недаром даже у самых талантливых фантастов зачастую превалирует штамп в изображении человека, а это не может не отразиться на качестве их литературной продукции» [III, 205,44].

Приведенное высказывание известного литературоведа открывает еще одно направление нашего исследования: это дискуссии о научной фантастике, которые наталкивались прежде всего на вопрос о ее художественной полноценности. К тому же положение фантастики в советской литературе осложнялось еще и тем, что она столкнулась здесь с могучим встречным потоком новых «чудес», идущим от самой советской действительности. «Советские дети родились, - пишут А.Генис и П.Вайль в своей книге, посвященной 60-м годам, - чтобы сказку сделать былью. И они справились со своей задачей.

Но для этого потребовалось изменить понятие «сказка». Для пионера чудом был не вымысел, а жизнь. Советская действительность так прекрасна, что ей не нужна сказка. В этом убедился старик Хоттабыч, который встретился с советскими чудесами в виде метрополитена, радиоприемника и мороженого. Все, о чем только мог мечтать наивный джинн, уже есть у простого пионера.» [III, 155, 114-115]. В этом отношении повесть-сказка Л.Лагина «Старик Хоттабыч» особенно примечательна, ибо представляет собой метафору отношений фантастики и советской действительности. Это - «приключения» всей фантастики, оказавшейся не в «своей тарелке». Неуместность старой фантастики в новой действительности, процесс ее вытеснения с помощью государства безоговорочно приветствуется автором новой сказки: это подчеркивается положением хозяина - Вольки и слуги - джинна. Так фантастике было указано ее место бесправной служанки. «Из этого диалектического сплава родился уникальный жанр - советская научная фантастика, специально созданная, чтобы формировать мифологическое сознание пионера. Детскую библиотеку ранних 60-х составляли книги, написанные в предыдущие десятилетия. Фантастические романы Г.Адамова, А.Беляева, А.Казанцева, Г.Гуревича, Г.Мартынова напрочь забыло следующее ироническое поколение. Но в свое время именно эти писатели оказались властителями детских дум» [ III, 155,115].

Тем не менее научная фантастика в советском мире присутствовала, и этот фактор сыграет свою роль в последующем ее развитии, когда станут возможны переводы на русский язык произведений мировой фантастики, а значит - и возможность серьезного научного изучения этого феномена литературы и в советском, и в российском литературоведении. Закономерен тот факт, что научная фантастика обязана своим происхождением перевороту, внесенному в умы еще первой промышленной революцией. Научно-технические открытия, результаты которых стремительно внедрялись в жизнь, вкупе с социальными переменами (демократизация и дальнейшее расслоение общества) изменили картину мира, и все эти качественные сдвиги миросознания стали мощным толчком к бурному развитию научной фантастики. Все это свидетельствует в пользу идеи неэстетического происхождения научной фантастики и объясняет настороженное и неровное отношение к ней как к части литературы. Но, с другой стороны, не менее закономерен и тот факт, что происхождение научной фантастики в большой степени связано с утопической мечтой человечества о «золотом веке», составной частью которого всегда мыслилась наука (наряду с социальным равенством и моральным совершенством), то есть не было еще глобальных научных открытий, но было уже их предчувствие и более того - попытки писателей упредить двойственную оценку возможных научных достижений. Как отмечает Е.П.Брандис, «Фактически НФ была открыта более чем за столетие до того, как стала массовым видом литературы и получила свое название. У ее истоков - романтики. Гимны познающему разуму, изобретательности человека уживаются с неприятием буржуазного практицизма. Не укрылась от взоров романтиков и двойственная природа научного прогресса. «Франкенштейн, или Новый Прометей» (1818) Мэри Шелли в этом смысле роман пророческий, открывший для литературы новую тему и новое мироощущение: наука - обоюдоострый клинок. Она может осчастливить человечество или стать источником бедствий, если люди не научатся управлять вызванными ими же разрушительными силами» [III, 143, 47]. Это тоже один из аспектов нашего исследования: вопрос о происхождении фантастики, и мы подробнее обратимся к нему в первой главе работы.

Зарубежное фантастиковедение также выдвигает свои позиции относительно обозначенных выше проблем. Как отмечает В.Г.Новикова, «В развитии американской критики, посвященной научной фантастике, можно отметить несколько этапов. До начала 40-х годов большинство опубликованных работ носило преимущественно популяризаторский характер. Однако уже тогда делались попытки осмысления закономерностей жанра, его места в истории литературы (труды проф. М.Николсон). В 40-60-е были опубликованы книги К.Эмиса, Б.Девенпорта. К.Эмис издает книгу «Новые карты ада» (1960). В журнале «Нэймс» появляется библиография Н.Крнегера «Имена и номенклатура научной фантастики». Предпринимаются первые попытки создать дефиницию жанра. Б.Девенпорт - автор монографии «Научно-фантастический роман - воображение и социальная критика» (1959) - обращает внимание на социально-критическое начало в научной фантастике. Наибольший интерес со стороны критики был проявлен к названной проблеме в 70-е годы. Это объясняется несколькими причинами. Главная из них - в быстром развитии самой фантастики, тех изменений, которые в ней происходят» [III, 261,65].

В самом определении научной фантастики в качестве ключевого слова критики зачастую принимают первую часть понятия (слово «научная»). И это побуждает некоторых исследователей к тому, чтобы видеть сущность фантастики как особой части литературы, основывающей свои сюжеты на теме научных открытий. Дж.Ганн пишет: « Научная фантастика - область литературы, которая занимается проблемами изменения человечества на его пути к будущему» [Ш, 83].

Чтобы уточнить предмет нашего исследования, нам представляется целесообразным уяснить категорийную сущность фантастики: является ли она самостоятельным жанром или художественной системой, в которой различаются те же жанры, что и в любой другой. Ю.С.Смелков пишет: «Сегодня о фантастике уже вряд ли можно говорить как о жанре, прежде всего потому, что огромно ее собственное жанровое разнообразие. В ней можно найти образцы практически любого из существующих в современной литературе жанров. Сочетание фантастического допущения с устоявшимися жанровыми традициями - в первую очередь приключенческой литературы, философской сатиры, социального романа - и дает этот любопытнейший литературный феномен -современную фантастику» [ Ш, 296, 46]. Подобную точку зрения поддерживает А.Воздвиженская, которая говорит о создании в рамках научной фантастики «новой раскованной образной системы, включающей в себя элементы философской и социально-психологической прозы, фэнтези и детектива» [П1,159,211].

В.Г.Новикова, говоря об использовании термина «жанр» в различных значениях, принимает на вооружение именно эту позицию, используя термин для обозначения обобщающего понятия (жанр научной фантастики) и более узкого (жанр фантастической новеллы) [III, 260, 26, 32]. Нам ближе другая позиция, выражающаяся в более четком разграничении понятий «художественная система», «метод», «жанр», «стиль» и в их взаимоотношениях. Д.С.Лихачев, определяя категорию литературного жанра как категорию историческую, говорит о постоянной изменчивости жанров: «Дело не только в том, что одни жанры приходят на смену другим и ни один жанр не является для литературы «вечным», - дело еще и в том, что меняются самые принципы выделения отдельных жанров, меняются типы и характер жанров, их функции в ту или иную эпоху» [Ш, 231, 55]. Подобное суждение указывает на возможность разрастания жанра до и определенного предела, за которым жанр образует некую собственную систему, формирующую собственные жанры. Так произошло в научной фантастике, которая за сравнительно короткий период своего существования практически освоила все известные классические жанры и сформировала новые жанровые комбинации (пример тому - фантастическая новелла того же Рэя Брэдбери).

Французский теоретик-структуралист А. Компаньон в своей оригинальной книге «Демон теории», говоря о функциональной роли жанра в процессе классификации литературных произведений, тесно увязывает эту роль с проблемой читателя. «В качестве таксономии жанр позволяет профессионалу классифицировать произведения, но теоретически в нем существенно другое: он функционирует как схема восприятия, читательская компетенция, подтверждаемая и/или оспариваемая каждым новым текстом в ходе динамического процесса. Констатация этой близости между жанром и рецепцией заставляет поправить традиционное воззрение на жанр как на структуру, реализующуюся в тексте, как язык-систему, подразумеваемую в тексте-речи» [Ш, 217, 185]. Именно эта «схема восприятия, читательская компетенция» позволяют точнее определить жанровую специфику произведений Брэдбери и глубже проникнуть в его художественный мир.

Приведенные суждения о специфике научной фантастики свидетельствуют о том, что научная фантастика сегодня - это особая художественная система, внутри которой существуют различные виды и жанры со своей собственной спецификой. Нам близка точка зрения Е.П.Брандиса в этом вопросе: «Образная система НФ обновляет и форму, и содержание. Новые структурные признаки, которые мы называем «спецификой», предполагают и особые художественные задачи, не во всем совпадающие с задачами «обычной» прозы» [Ш, 143, 51]. Еще одну особенность научной фантастики, позволяющую вести речь о ней именно как об особой художественной системе, отмечает Т.А.Чернышева: «В искусстве активным натурфилософским и социальным, прогностическим мифотворчеством захвачена научная фантастика - в этом, на наш взгляд, секрет ее специфики. Этим объясняется и то, что она оказалась в искусстве в каком-то особом положении, не сопоставимом с положением любого из видов и жанров искусства, и то, что в ней явно усилены познавательные, информационные моменты за счет эстетических, и то, что она подчас воспринимается не просто как беллетристика, а как некий общекультурный или социокультурный феномен. Писатель Лестер дел Рей сказал, что научная фантастика является литературой и одновременно «еще чем-то». Это «что-то» и есть мифотворческая природа научной фантастики» [III, 321, 51]. Подобное суждение развивает Р.Арбитман, указывающий на то обстоятельство, что научная фантастика, «формально считаясь второстепенной развлекательной литературой, фактически оказывалась «больше, чем» фантастикой и, если угодно, не имела морального права не быть таковой.» [III, 126,311].

Изложенное выше толкование научной фантастики как специфической художественной системы мы принимаем за исходную позицию нашего исследования с тем, чтобы рассмотреть вопрос о происхождении научной фантастики, ее эстетических отношениях с близкими ей явлениями (в частности, с фэнтези) и месте в ней творчества Р.Брэдбери. Мы предполагаем также выделить проблему социальной фантастики как часть научной фантастики, сообразуясь с приведенными выше суждениями по этому вопросу, чтобы систематизировать толкование фантастики в настоящий момент и добиться большей определенности в понимании этого явления. Заслуживает внимания и позиция В.С.Муравьева, который разделяет научную фантастику на научно-технологическую и научно-гипотетическую. Последняя, пишет он, «родилась под вопросительным знаком. Она сосредоточена на социальных аспектах нынешних и предполагаемых достижений науки; по этой причине ее называют иногда социально-философской. «Социофантастика» - тоже неточно; это слово больше подходит к строгой футурологии, чем к резвому и прихотливому вымыслу, связи которого с наукой довольно условны, и условие их - принятие неких космических «правил игры», то есть заведомо и изначально мистифицированное представление о космосе» [III, 248,4].

Творчество Р.Брэдбери охватывает многие виды и жанры научной и социальной фантастики. «В творчестве Брэдбери, которому американская НФ в значительной мере обязана признанием в кругах литературного истэблишмента, органично уживаются «твердая» (естественнонаучная) НФ, фэнтези, готический роман, «роман ужасов», пронизанная ностальгией поэтическая проза, а кроме того, мрачный пессимизм в отношении перспектив техногенной цивилизации и «детский» романтизм, идеализация простой жизни «на земле»; получившийся уникальный художественный сплав едва ли поддается жанровой классификации» [Ш, 315].

В приведенном перечне жанрово-стилевых особенностей художественного мира Брэдбери улавливаются те признаки, которые дают возможность более глубокого анализа произведений писателя на жанровом уровне. Мы обращаемся к наиболее характерным жанрам Брэдбери - новеллистике и роману и их стилевым разновидностям, чтобы исследовать тот художественный вклад, который вносит Брэдбери не только в фантастику, но и в «большую» литературу. Избранный нами метод анализа его произведений проистекает из особенностей художественного мира писателя. Это прежде всего стилевой анализ, задачу которого мы видим в определении основного тона произведения на всех уровнях, в первую очередь - на структурно-композиционном.

В настоящей работе исследуются новеллистика и романное творчество Брэдбери в их тесной концептуально-жанровой связи, а также в контексте лучших произведений научно-фантастической классики. В существующей научно-критической литературе о творчестве Брэдбери исследованы многие проблемы творчества писателя, и все-таки остаются дискуссионными, открытыми для дальнейшего рассмотрения некоторые аспекты его художественного мира, касающиеся прежде всего особой концепции мира и человека, а также эстетических отношений его творческого метода с устоявшимися явлениями научной фантастики и проблем поэтики. Актуальность настоящей работы определяется потребностью изучения творчества Р.Брэдбери как художественного явления мирового уровня, внесшего огромный вклад в развитие научной фантастики XX века. Сам писатель неоднократно высказывался по поводу попыток критиков причислить его только к области научной фантастики: «Я никогда в жизни не писал научной фантастики, за исключением «451° по Фаренгейту». «Марсианские хроники», как и большинство моих коротких рассказов, написаны в жанре фэнтези. Фэнтези - это искусство невозможного, а научная фантастика -искусство возможного» [III, 254]. С позиции подобной самооценки творческий метод Брэдбери представляет, кроме всего прочего, чисто литературоведческий интерес в классификационном аспекте.

В интервью А.Шитову писатель высказывался также относительно того, как возникали замыслы его романов и новеллистических циклов по мере накопления материала от сюжета к сюжету, от произведения к произведению, пока сам собой не складывался роман или цикл новелл: «Если взять мои так называемые романы, то они и не романы вовсе. «Марсианские хроники» выглядят как роман, но это не так. Это сборник рассказов, которые я написал, не осознавая, что они имеют отношение друг к другу. Позже, гораздо позже, я собрал их вместе в книгу, которая стала похожа на роман. Точно так же с «Вином из одуванчиков»: сборник рассказов, собранных мной, так чтобы походило на роман. И так же с книгой «Зеленые тени, белый кит» - сборник моих рассказов об Ирландии и Джоне Хьюстоне. Я думаю, что не похож на всех тех писателей, что пишут сегодня, да и, наверное, на писателей всех времен, как раз в том, что пишу серию рассказов, а затем, позже оказывается, что написал книгу» [III, 329].

Цель работы - исследование художественного мира новеллистики и романного творчества Рэя Брэдбери в концептуально-жанровом ракурсе и в контексте традиций научно-фантастической классики и современной фантастики.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Определить и обобщить проблемы научно-фантастической литературы и фэнтези в теоретическом аспекте, с позиции терминологического различения основных понятий названных явлений.

2.0пределить место творчества Р.Брэдбери в современном литературном процессе, проследить эстетические связи новеллистики и романов Р.Брэдбери с предшествующей литературной традицией, выявить художественно-концептуальное новаторство Брэдбери.

3. Исследовать новеллистическое творчество Брэдбери с точки зрения его истоков и жанровых разновидностей.

4. Исследовать новеллистический цикл «Марсианские хроники» на контекстуальном уровне марсианской темы в мировой научной фантастике, а также на уровне художественного вымысла и его соотношения с материалом реальной действительности; проследить воплощение авторского идеала в героях цикла, рассмотреть жанровые особенности «Хроник».

5. Представить интерпретацию трех романов Брэдбери - «451е по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «.И духов зла явилась рать» - с позиции их жанрового соотношения с антиутопией, научной фантастикой и фэнтези.

Объект исследования - новеллистика и романное творчество Р.Брэдбери: романы «451° по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «И духов зла явилась рать»; цикл «Марсианские хроники», новеллы Брэдбери: «И грянул гром», «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого», «Уснувший в Армагеддоне», «Тот, кто ждет», «Ревун», «О скитаниях вечных и о земле», «Превращение», «Электрическое тело пою!», «Ужасный большой пожар в усадьбе», «Карнавал трупов», «Погибнуть из-за скудоумия», «Похороны для четверых», «Долгая ночь», «Холодный ветер, теплый ветер», «Смерть и Дева», «Были они смуглые и золотоглазые», повесть «Марсианский затерянный Город». Отбор вышеуказанных произведений мотивирован тем, что они представляют различные жанровые модификации новелл, новеллистического цикла и романов. Новеллистика Брэдбери вкупе с «Марсианскими хрониками» анализируется с точки зрения жанровых разновидностей и одновременно с позиции внутреннего единства, определяющего художественный мир писателя, его концепцию мира и человека. Исследуются также три романа - «451° по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков» и «И духов зла явилась рать», очень различных с позиции их жанровой природы. Все эти произведения вводятся в контекст творчества Брэдбери, анализируются с точки зрения традиции мировой научной фантастики, а также в контексте современной Брэдбери фантастики с тем, чтобы выявить новаторство художественного мира писателя. В нашем исследовании мы опираемся на основные существующие работы по обозначенным проблемам как в западном, так и в российском фантастоведении.

Предмет исследования - тесная концептуально-жанровая связь творчества Брэдбери с произведениями научно-фантастической классики и современной фантастики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней разносторонне исследуются эстетические связи открытых Брэдбери новых жанров научной фантастики и фэнтези, предпринято исследование поэтико-стилевых особенностей художественного мира писателя. Автор работы обращается к анализу теоретических проблем научной фантастики, рассматривая творчество Брэдбери в широком литературном контексте американской, западноевропейской и русской литературы.

Методологической основой исследования стали идеи, разработанные в компаративистике, в частности, это работа румынского ученого А.Димы «Принципы сравнительного литературоведения» [III, 190], а также общие положения по теоретическому обоснованию проблем, выдвинутых в нашей работе (миф, символика, жанр, карнавал, литературный цикл и др.) и исследованных в трудах М.М.Бахтина, Б.В.Томашевского, В.Шкловского, Е.Шацкого, Ц.Тодорова, В.Проппа, Д.Д.Фрезера, О.М.Фрейденберг, Д.СЛихачева, Ю.Тынянова, Л.Выготского, К.Леви-Строса, Х.Э.Керлота, А.Ф.Лосева, Р.Барта, В.Е.Хализева, Е.М.Мелетинского, Я.Мукаржовского, Х.Ортеги-и-Гассета и др.

В работе используются различные методы исследования и литературоведческого анализа, необходимые для глубокого понимания художественного мира Р.Брэдбери. Основной метод -сравнительно-стилевой анализ произведений Р.Брэдбери с элементами интерпретации, герменевтики и мотивного анализа. Основной принцип анализа - введение произведений Брэдбери в широкий литературно-мифологический и символико-философский контекст. Мы принимаем за исходный методологический принцип положения о «формульной» литературе, разработанные американским культурологом Джоном Кавелти в книге «Приключение, тайна и любовная история: формульные повествования как искусство и популярная культура» [III, 207, 34]. Кавелти определяет литературную формулу как «структуру повествовательных или драматургических конвенций, использованных в очень большом числе произведений» [1П, 207,33]. Кавелти называет и некоторые другие, среди них - научная фантастика и фэнтези, что представляется нам справедливым, так как сходные (типовые, стандартизированные) ситуации и образы в НФ и фэнтези используются в «очень большом числе произведений».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фантастика рассматривается как самостоятельная художественная система, внутри которой существуют те же жанры, что и в любой другой (в реализме, романтизме, модернизме и т.д.). В зависимости от доминирования того или иного эстетического императива в фантастике различаются следующие ее типы: а) научная фантастика как художественное опережение современного научного знания, т.е. мир, воплощающий потаенные читательские мечты, о которых сам читатель, может быть, не подозревал. Главный признак научной фантастики - наличие фантастического вымысла на основе научного открытия, преображенного наукой мира. Сюжет в научной фантастике строится с установкой на достоверность; б) социальная фантастика (утопия/антиутопия) подчиняет сюжет, построенный на научном вымысле, задаче предостережения читателя от будущего общественного устройства, которое может оказаться неприемлемым для человечества; в) фэнтези основано на принципе свободной, ничем не ограниченной фантазии (как сновидение), она воссоздает абсолютно новую структуру, в которой отсутствуют логические посылки. Доминирующий эстетический элемент - сверхъестественное, чудесное, невозможное в реальной действительности.

2. Все виды фантастики взаимосвязаны и взаимопроницаемы.

3. Научная фантастика стремительно сближается с социальной по своим эстетическим и идейным параметрам.

4. Фантастика - особый тип мировоззрения и способ художественного мышления.

5. Новеллистика Р.Брэдбери имеет большой диапазон жанровых разновидностей: лирическая новелла; новелла-детектив; новелла-анекдот; фантастическая новелла; новелла-фэнтези.

6. Новеллистика Р.Брэдбери - единый поэтический мир, близкий к романному и основанный на оптимистической позиции автора.

Даже самые мрачные ситуации и персонажи-чудовища, монстры и т.п. в мире писателя уравновешены полюсом добра, человечности и высокой Поэзии.

7. Р.Брэдбери первым из писателей XX века - авторов антиутопий - эстетически преодолевает трагический исход противостояния государства и человека (в романе «451° по Фаренгейту»), тем самым совершая прорыв от контекста традиции к новаторству, прежде всего на уровне оригинальной символики Книги и четырех стихий (Воды, Огня, Воздуха и Земли). Он создает также лирический роман («Вино из одуванчиков») и роман-фэнтези («.И духов зла явилась рать»), которые еще более подтверждают лирико-романтический характер прозы Р.Брэдбери.

Теоретическое значение нашего исследования заключается в определении более четких границ между понятиями чистой («твердой») фантастики, научной фантастики, социальной фантастики (утопии/антиутопии) и фэнтези. А также - в обобщенной характеристике основных черт художественного мира Р.Брэдбери, исследованных в научно-критической литературе, в основном, по отдельности и разрозненно.

Практическое применение данная работа может найти в работе преподавателя литературы в вузе, колледже и школе, где может быть предложен спецкурс или факультатив по научной фантастике.

Апробация работы проводилась в виде докладов на научных конференциях: XXIV Самарская областная студенческая научная конференция, XXV Самарская областная студенческая научная конференция, Христианство и культура. Конференции, посвященные 2000-летию Христианства, Актуальные проблемы современной науки 2000 г., Актуальные вопросы развития высшего и среднего образования на современном этапе, Международная научная конференция 6-8 февраля 2001 г., Актуальные проблемы современной науки 2001 г.; публикации семи статей; а также внеаудиторных и факультативных занятий и мероприятий в Самарском профессионально-педагогическом колледже.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, каждая из которых посвящена решению определенной проблемы, Заключения, в котором подводятся основные итоги исследования, и Литературы, насчитывающей 338 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир Рэя Брэдбери: традиции и новаторство"

Заключение.

Художественный Космос» Брэдбери свидетельствует о том, что научная фантастика вышла на качественно новую позицию в мировом литературном процессе. Эту позицию можно обозначить, прежде всего, как эстетическую, устойчивую и перспективную. Именно художественный мир Брэдбери открывает ситуацию земного одиночества в Космосе и утверждает непреложность духовных ценностей человечества, благодаря которым человек способен создать собственный космос как неотъемлемую часть всеобщего мирового порядка и хранить его как Дом-землю. Брэдбери настойчиво и последовательно входит в Космос не для того, чтобы создать увлекательные фантасмагории межпланетных контактов (подобные сюжеты занимают в его творчестве периферийные участки), а для того чтобы воплотить человеческую жажду познания беспредельного мира и самопознания. В этом смысле его Космос - метафора души, направленной к активному преобразованию Вселенной.

Подобная ориентация художественных поисков Брэдбери перекликается с космическими исканиями в области русской философской мысли. С.Г.Семенова пишет: «Космос, космическое и в художественном и в философском сознании чаще всего представлялись воплощением беспредельного, абсолютного, недоступного ограниченному человеческому пониманию, являлись предметом глубинной медитации, высокого восхищения, смешанного с трепетом ужаса перед бездной бытия. Созерцание высекало из человека искры философского самосознания: как я мал, ничтожен, бренен, а он, космос, велик и вечен; или: я сам -микрокосм, частичка, родственная огромному Целому, как хорошо слиться с ним в невыразимом чувстве единения со стихиями мира, вплоть до хаотической его подосновы! Созерцательное отношение или экстатически-религиозное переживание единства человека и космоса, уходящее в глубокую древность, преобладало тысячелетия и века. И только с Федорова и Циолковского и других мыслителей-космистов в философию и науку входит требование преобразовательной активности со стороны человечества (так сказать, соборного микрокосма), направленной на макрокосм» [ИТ, 285, 26-27]. «Космический» идеал Брэдбери, формировавшийся на романтическом ощущении разлада между желаемым и действительным, очень близок к русскому литературному и философскому идеалу по признаку непременной устремленности к высокому и духовному. Но при этом герой Брэдбери, близкий к идеальному, обладает американской активностью, деловитостью, предприимчивостью, умением принимать решения в самых критических ситуациях. Благодаря таким качествам герои Брэдбери умеют держать любой удар судьбы, и поэтому писатель уверен, что за ними - будущее. Космос Брэдбери - это начало нового мира, который возможен, если сохранится хотя бы одна «плодоносная» ниточка связи с миром старым (подобно записке, которую мальчик закупоривает в бутылку и бросает в море).

Подобное решение проблем, связанных с цивилизацией, выводит Брэдбери на уникальное место. Такие писатели, как Сол Беллоу (роман «Планета мистера Сэммлера») или Мишель Уэльбек (роман «Элементарные частицы»), каждый по-своему отвечает на вопрос о перспективах дальнейшего пребывания человечества на земле, каждый по-своему подходит к экзистенциальной «пропасти»: первый из них видит выход в создании каждым индивидом собственной, индивидуальной «планеты» (что означало бы замыкание человека на самом себе), второй - в добровольном отказе человечества, необратимо погрузившегося в пучину пороков, от своего дальнейшего существования в пользу клонов. Брэдбери же стремится пробиться сквозь наслоения материальной цивилизации к изначальному человеческому сердцу, доброму и трепетному.

К проблемам цивилизации (в ее научно-технической сфере) в последнее время часто обращаются писатели, философы, социологи, ученые. Н.Работнов предостерегает от излишнего увлечения научной фантастикой, которая в большинстве своем - продукт масскультуры [Ш, 282, 177]. Возможно, ученый прав относительно многих произведений научной фантастики, которые, действительно, не говорят ничего нового о мире и человеке. Мы же представляем в нашей работе те произведения, которые достойны войти в «большую» литературу по признаку их художественной значимости. Среди них и находятся произведения Р.Брэдбери. Ученый-генетик В.А.Кордюм в интервью журналу Б.Стругацкого «Полдень» говорит о Первом Ноосферном кризисе, в который вступило человечество в настоящий момент. Он формулирует несколько направлений этого кризиса, среди которых наиболее опасный - «социальные механизмы нашего «внутреннего» самоуничтожения. О них пишут давно: оружие массового уничтожения, глобальное загрязнение. расточительное изымание из недр Земли полезных ископаемых, воздух, из которого забирают кислород для промышленных целей. А в период перехода от биосферы к ноосфере появились и стремительно развиваются еще и новые негативные социальные механизмы, направленные не столько на разрушение планеты, сколько на ликвидацию общества» [III, 218, 247]. Об этой тревоге сегодняшнего человечества давно пишет Рэй Брэдбери.

Насколько художественно значимым является и сегодня то, что было создано Брэдбери полвека назад, подтверждает недавний литературный факт в России: выход романа Т.Толстой «Кысь». Критика романа оказалась единодушна в оценке его главной ситуации, наоборотной по отношению к ситуации романа «451е по Фаренгейту»: герой Т.Толстой Бенедикт через приобщение к Книге идет не по пути духовного возрождения, как это делает Монтэг, а оказывается на месте Битти (становится Главным санитаром) [П1, 283,169].

Мир Брэдбери ориентирован на Книгу. Этот образ высвечивает художественную специфику всех его сюжетов с еще одной стороны, что особенно очевидно в контексте самого знаменитого «книжника» XX века Х.Л.Борхеса. Книга у Борхеса -творческое «изделие» интеллектуалов, обретающее функции творца-демиурга, способного глобально изменить любую реальность, создав новую; это своего рода указатель и прожектор в сфере изобретения причудливых стран, городов, обществ, человеческих судеб. «Тлен Борхеса, - замечает К.Кобрин, -интеллектуален, рационален и ироничен - он продолжение и пародия на львиную долю («львиный мотив» еще зазвучит в этом тексте) утопий от Платона до Свифта (Тлен у меня назойливо ассоциируется с летающим островом Лапуту) и Батлера. Борхесовские тексты ставят под сомнение этот мир, высвечивают во тьме хрупкую опору, на которой он балансирует над хаосом. Стоит, скажем, написать сорок томов второй энциклопедии Тлена, и мир рухнет» [Ш, 215,186].

Книга у Брэдбери - скрепляющий стержень существующего мира, охваченного эсхатологическими предчувствиями, оказавшегося на грани гибели. Она должна оказаться в руках человека и выполнить свое «природное» предназначение -возродить жизнь и руководить ею в дальнейшем.

Наиболее яркие эстетические открытия Брэдбери:

1. Обновление классических литературных жанров новеллы и романа за счет поэтизации и романтизации их доминирующих черт, что происходит посредством эстетического сплава элементов притчи, хроники и сказки -создания таким образом объединяющего жанра (по терминологии Д.С.Лихачева) [1П, 231, 59]. Новый стиль Брэдбери характеризует сочетание романтической экспрессии, лирической исповеди и бытового уровня повествования.

2. Обновление классических ситуаций научной фантастики (вторжение на Марс, ситуация бегущего человека, создание человекороботов, биороботов и т.д.) путем переворачивания устоявшихся смыслов.

3. Наличие в мире Брэдбери постоянных образов, переходящих из сюжета в сюжет и возведенных на уровень символов: это стихии (Огонь, Вода, Земля, Воздух), Книга, Рука.

4. Открытие нового художественного решения ситуации классической антиутопии: ее поворот к оптимистическому варианту.

5. Художественный опыт Брэдбери опровергает бытующие суждения о том, что научная фантастика обретается на периферии «большой» литературы. Как всякая художественная система, научная фантастика способна выдвигать своих подлинных художников.

Сказэдцое Брэдбери почти сорок лет назад относительно его дальнейших творческих замыслов не только воплотилось реально в erq произведениях, но и сегодня звучит актуально: безусловно буду и в дальнейшем писать фантастику, ибо глубоко верю, что мы цереживаеу величайший период человеческой рсторци и ^tq для выражения, запросов нашего века фантастика - лучшая из существующих литературных форм» [III, 150,250-263].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир Рэя Брэдбери: традиции и новаторство"

На правах рукописи

Маркина Надежда Валериевна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР РЭЯ БРЭДБЕРИ: ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО

Специальность 10.01.03 — литература народов стран зарубежья (литература

США)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Государственного образовательного учреждения высшего профессионального обра-шляния «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Якадина Тамара Алексеевна.

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Осовский Олег Ефимович;

кандидат филологических наук, доцент Новикова Вера Григорьевна.

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет»

Защита состоится w».

у.Р 2006 г. в/^ч. на заседании дис-

сертационного совета Д 212.166.02 при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского (603000, Нижний Новгород, ул. Б.Покровская, 37, III этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.ИЛобачевского (603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 1).

Автореферат разослан « » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

а

Л.В.Рацибурская

Актуальность настоящей работы определяется потребностью изучения творчества Р.Брэдбери как художественного явления мирового уровня, как писателя, внесшего огромный вклад в развитие научной фантастики XX века, создавшего новые жанровые разновидности в этой сфере. Сам писатель неоднократно высказывался по поводу попыток критиков причислить его только к области научной фантастики: «Я никогда в жизни не писал научной фантастики, за исключением «451" по Фаренгейту». «Марсианские хроники», как и большинство моих коротких рассказов, написаны в жанре фэнтези. Фэнтези - это искусство невозможного, а научная фантастика - искусство возможного».1 С позиций подобной самооценки творческий метод Брэдбери представляет, кроме всего прочего, чисто литературоведческий интерес в классификационном аспекте.

Замыслы его романов и новеллистических циклов возникали по мере накопления материала от сюжета к сюжету, от произведения к произведению, пока сам собой не складывался роман или цикл новелл: «Если взять мои так называемые романы, то они и не романы вовсе», - считает автор. - «Марсианские хроники» выглядят как роман, но это не так. Это сборник рассказов, которые я написал, не осознавая, что они имеют отношение друг к другу. Позже, гораздо позже, я собрал их вместе в книгу, которая стала похожа на роман. Точно так же с «Вином из одуванчиков»: сборник рассказов, собранных мной, так чтобы походило на роман. И так же с книгой «Зеленые тени, белый кит» — сборник моих рассказов об Ирландии и Джоне Хьюстоне. Я думаю, что не похож на всех тех писателей, что пишут сегодня, да и, наверное, на писателей всех времен, как раз в том, что пишу серию рассказов, а затем, позже оказывается, что написал книгу».2

Цель работы - исследование художественного мира новеллистики и романного творчества Рэя Брэдбери в концептуально-жанровом ракурсе и в контексте традиций научно-фантастической классики и современной фантастики.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Определить и обобщить проблемы научно-фантастической литературы и фэнтези в теоретическом аспекте, с позиции терминологического различения основных понятий названных явлений.

2. Определить место творчества Р.Брэдбери в современном литературном процессе, проследить эстетические связи новеллистики и романов Р.Брэдбери с предшествующей литературной традицией, выявить художественно-концептуальное новаторство Брэдбери.

3. Исследовать новеллистическое творчество Брэдбери с точки зрения его истоков и жанровых разновидностей.

4. Исследовать новеллистический цикл «Марсианские хроники» на контекстуальном уровне марсианской темы в мировой научной фантастике, а также на уровне художественного вымысла и его соотношения с материалом реальной действительности; проследить воплощение авторского идеала в структуре персонажей, рассмотреть жанровые особенности «Хроник».

1 Невский, А. Рэя Брэдбери уже клонировали / А.Невский // Аргументы и факты. - 2000. — 13 декабря.

2 Шитов, А. Интервью с Рэем Брэдбери / А.Шитов // Эхо планеты. - 1990. - 28 апреля-4 мая.

5. Представить интерпретацию трех романов Брэдбери — «451" по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «...И духов зла явилась рать» - с позиции их жанрового соотношения с антиутопией, научной фантастикой и фэнтези.

Таким образом, объект исследования - новеллистика и романное творчество Р.Брэдбери: романы «451° по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «И духов зла явилась рать»; цикл «Марсианские хроники» и другие новеллы.

Предмет исследования - тесная концептуально-жанровая связь творчества Брэдбери с произведениями научно-фантастической классики и современной фантастики.

Материалом исследования стали произведения А.Азимова «Конец вечности», «Я - робот», «Миры Роберта Шекли», романы С.Лема «Магелланово облако», «Возвращение со звезд», «Из воспоминаний Ийона Тихого», роман Е.Замятина «Мы», роман К.Саймака «Пересадочная станция», Г.Уэллса «Человек-невидимка», «Остров доктора Моро», О.Хаксли «О дивный новый мир», Ф.Кафки «Превращение», М.Булгакова «Собачье сердце», Т.Толстой «Кысь» и др. Всего 56 художественных текстов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней разносторонне исследуются эстетические связи открытых Брэдбери новых жанров научной фантастики и фэнтези, предпринято исследование поэтико-стилевых особенностей художественного мира писателя. Автор работы обращается к анализу теоретических проблем научной фантастики, рассматривая творчество Брэдбери в широком литературном контексте американской, западноевропейской и русской литературы.

Методологической основой исследования стал сравнительно-стилевой анализ произведений Р.Брэдбери с элементами интерпретации, герменевтики и мотивного анализа. В работе используются различные методы исследования и литературоведческого анализа, необходимые для глубокого понимания художественного мира Р.Брэдбери. Основной принцип анализа - введение произведений Брэдбери в широкий литературно-мифологический и символико-философский контекст. Мы принимаем за исходный методологический принцип исследования положения о «формульной» литературе, разработанные американским культурологом Джоном Кавелти в книге «Приключение, тайна и любовная история: формульные повествования как искусство и популярная культура». Кавелти определяет литературную формулу как «структуру повествовательных или драматургических конвенций, использованных в очень большом числе произведений»1 (любовная история, тайна и мелодраматические формулы). Кавелти называет и некоторые другие, среди них — научная фантастика и фэнтези,. что представляется нам справедливым, поскольку сходные (типовые, стандартизированные) ситуации и образы в научной фантастике и, фэнтези используются в «очень большом числе произведений». Кроме того, в основе методологии нашего исследования лежат принципы, разработанные в компаративистике, в частности, в работе румынского ученого А.Димы «Принципы сравнительного литературоведения»,2 а также общие положения по тео-

1 Кавелти, Дж. Г. Изучение литературных форм / Дж.Г.Кавелти // Новое литературное обозрение. - 1996. - №22. С. 33-64.

2 Дима, А. Принципы сравнительного литературоведения / А.Дима. - М., 1977. 229 с.

ретическому обоснованию проблем, затронутых в нашей работе (миф, символика, жанр, карнавал, литературный цикл и др.) и исследованных в трудах М.М.Бахтина, Б.В.Томашевского, В.Шкловского, Е.Шацкого Ц.Тодорова, В.Проппа, Д.Д.Фрезера, О.М.Фрейденберг, Д.С.Лихачева, Ю.Тынянова, Л.Выготского, К.Леви-Строса, Х.Э.Керлота, А.Ф.Лосева, Р.Барта, В.Е.Хализева, Е.М.Мелетинского, Я.Мукаржовского, Х.Ортеги-и-Гассета и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фантастика рассматривается нами как самостоятельная художественная система, внутри которой существуют те же жанры, что и в любой другой из них (в реализме, романтизме, модернизме и т.д.). В зависимости от преобладания того или иного эстетического императива в фантастике различаются следующие ее типы: 1) научная фантастика как художественное опережение современного научного знания, т.е. мир, воплощающий потаенные читательские мечты, о которых читатель, может быть, не подозревал. Главный признак научной фантастики — наличие фантастического вымысла на основе научного открытия, преображенного наукой мира. Сюжет в научной фантастике строится с установкой на достоверность; 2) социальная фантастика (утопия/антиутопия) подчиняет сюжет, построенный на научном вымысле и служит задаче предостережения читателя от будущего общественного устройства, которое может оказаться неприемлемым для человечества; 3) фэнтези основано на принципе свободной, ничем не ограниченной фантазии, она воссоздает абсолютно новую структуру, в которой отсутствуют логические посылки. Доминирующий эстетический элемент - сверхъестественное, чудесное, невозможное в реальной действительности.

2. Все виды фантастики взаимосвязаны и взаимопроницаемы.

3. Научная фантастика стремительно сближается с фантастикой социальной по многим эстетическим и идейным параметрам.

4. Фантастика — особый тип мировоззрения и способ художественного мышления.

5. Новеллистика Р.Брэдбери имеет большой диапазон жанровых разновидностей: лирическая новелла; новелла-детектив; новелла-анекдот, фантастическая новелла; новелла-фэнтези. Брэдбери вплотную приблизился к форме киберпанка. Новеллистика Р.Брэдбери — единый поэтический мир, близкий к роману, основанный на оптимистической позиции автора. Даже самые мрачные ситуации и персонажи-чудовища, монстры и т.п. уравновешены в мире писателя полюсом добра, человечности и высокой Поэзии.

6. Р.Брэдбери первым из писателей XX века - авторов антиутопий - в романе «451° по Фаренгейту» эстетически преодолевает трагический исход противостояния государства и человека, тем самым совершая прорыв от контекста традиции к новаторству, прежде всего на уровне оригинальной символики Книги и четырех стихий (Воды, Огня, Воздуха и Земли). Он создает также лирический роман («Вино из одуванчиков») и роман-фэнтези («...И духов зла явилась рать»), которые еще более подтверждают лирико-романтическое уравнение Р.Брэдбери.

Теоретическая значимость нашего исследования заключается в дальнейшей разработке проблем научной фантастики, в частности, определения более четких границ между понятиями чистой («твердой») фантастики, научной фантастики, социальной фантастики (утопии/антиутопии) и фэнтези. Кроме того — в суммиро-

вании основных черт художественного мира Р.Брэдбери, исследованных в научно-критической литературе по творчеству писателя в основном по отдельности.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования материалов диссертации для разработки школьных и вузовских курсов литературы, связанных с изучением фантастики и творчества Р.Брэдбери.

Апробация работы проводилась в виде докладов на научных конференциях: XXIV Самарская областная студенческая научная конференция, XXV Самарская областная студенческая научная конференция, Христианство и культура. Конференции, посвященные 2000-летию Христианства, Актуальные проблемы современной науки 2000 г., Актуальные вопросы развития высшего и среднего образования на современном этапе, Международная научная конференция 6-8 февраля 2001 г., Актуальные проблемы современной науки 2001 г.; публикации семи статей; а также внеаудиторных и факультативных занятий и мероприятий в Самарском профессионально-педагогическом колледже.

Структура диссертационной работы включает введение, три главы, заключение, библиографический список. Объем работы — 222 страницы. Список использованной литературы включает 338 наименований.

Основное содержание работы

Во Введении определяются актуальность, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, формулируется теоретическая и практическая значимость работы, а также состояние в настоящий момент выдвинутого в диссертации вопроса, литературно-теоретический аспект исследуемой проблемы.

В первой главе «Художественный мир Р.Брэдбери в контексте научной фантастики» дается историографический обзор основных направлений изучения проблемы в современной брэдбериане и выделяются аспекты в исследовании проблем, традиций и новаторства писателя. Кроме того, выдвигаются гипотезы об основных признаках художественного мира Брэдбери в контексте лучших произведений мировой фантастики.

Творчество Рэя Дугласа Брэдбери глубоко исследовано в работах американских, английских, а также в немногочисленных работах российских литературоведов, которые в основном относят произведения этого писателя к научной фантастике.

В первом параграфе - «Художественный мир писателя как теоретическая проблема» - раскрывается понятие художественного мира. Понятие художественного мира впервые предложил и разработал Д.СЛихачев. Говоря о путях и методах изучения и анализа литературного произведения, ученый приходит к выводу об их недостаточности: «Мы обычно не изучаем внутренний мир художественного произведения как целое, ограничиваясь поисками «прототипов»: прототипов того или иного действующего лица, характера, пейзажа, даже «прототипов» событий и прототипов самих типов. Все в «розницу», все по частям! Мир художественного произведения предстает поэтому в наших исследованиях россыпью, и его отношение к действительности дробится и лишено цельности».1 Лихачев отмечает, что подступы к изучению литературного произведения как целого, т.е. именно с точки зрения художественного мира уже наблюдаются и дают хорошие результаты. «Различие мира действительности и мира художественного произведения осознается уже с достаточной остротой. Но дело заключается не в том, чтобы

1 Лихачев, Д.С. Внутренний мир художественного произведения / Д.С.Лихачев // Вопросы литературы. - №8. — 1968.-С. 74-87.

«осознавать» что-то, но и определить это «что-то» как объект изучения». Лихачев дает всестороннюю характеристику и само определение художественного мира: «Внутренний мир художественного произведения имеет еще свои собственные взаимосвязанные закономерности, собственные измерения и собственный смысл, как система». Рассматривая данную проблему, мы также обращаемся к работам Г.Н.Поспелова, У.Эко, Л.В.Чернец и др.

Во втором параграфе - «Жанровая природа фантастики. Категория фантастического» - мы обращаемся к основным теоретическим проблемам фантастики в их современном состоянии. По мере развития фантастических жанров формируется новая область знания — наука, занимающаяся фантастикой в широком понимании этого слова: в ее прошлом, настоящем и частично будущем, характером ее связей с остальной литературой, художественной культурой в целом и миром, охватывающая не только ее литературные, но и лингвистические, искусствоведческие и социально-философские аспекты.1

По устоявшемуся определению, фантастика - это «специфический метод художественного отображения жизни, использующий художественную форму - образ (объект, ситуацию, мир), в котором элементы реальности сочетаются несвойственным ей, в принципе, способом, - невероятно, «чудесно», сверхъестественно».2 С помощью причудливых образов, связанных, впрочем, с фактами реальной действительности, которые чем-либо поразили воображение человека, фантастика создает особый мир, принимающий собственную логику — логику магии. В самом широком смысле понятия фантастика является началом всех художественных начал. Без нее немыслимы религии, мифы, сказки, вообще весь первобытный уровень мышления человечества, когда фантастические образы были почти единственным способом выражения обобщенных представлений о мире. Здесь — истоки происхождения и причины появления фантастики в современных формах ее существования.

Обозначенная проблема — одна из важнейших в фантастиковедении. Происхождение фантастики имеет в своей основе целый комплекс разносторонних факторов, связанных с происхождением самого человека, его формированием в веках и вечной раздвоенностью его природы. «Научная фантастика, - говорится в новейшем вузовском учебнике по истории зарубежной литературы XX века, - также опирается на исторически предшествующие формы, однако вносит специфические черты, как обеспечивающие жанровую устойчивость научно-фантастического романа, так и обладающие способностью к саморазвитию, обогащению изображения человека в расширяющемся мире бесконечного познания.

В качестве форм-предшественников наряду с утопией, мифом, сказкой и басней следует указать путевые записки, описание нравов не известных прежде народов, натурфилософские эссе эпохи Просвещения».3 Многие писатели-фантасты так или иначе пытались решить или обозначить проблему раздвоенности человека как основной источник его бед, трагедий и катастроф на протяжении всей истории. Ощущение этой раздвоенности - один из самых древних архетипов литературы (Эдипов комплекс). По признанию Джозефа Кэмпбелла, «Любопытное затруднение заключа-

1 Харитонов, Е. Фантастоведение: кто есть кто. Библиографический справочник. 1995-1998 гг. / Е.Харитонов. http://cde.osu.ru/~erlon/person/facts2-html // Ковтун, E.H. Поэтика необычайного / Е.Н.Ковтун. - М., 1999. 307 с.

2 КЛЭ. Т. 7: Фантастика. - М„ 1972. - Стлб. 8S7.

3 История зарубежной литературы XX века. Учебник Под рея ЛХ.Михайловой, ЯнЗасурского. - М., 2003. 544 с. - С. 489.

s

ется в факте, что представления нашего сознания о том, какой должна быть жизнь, очень редко соответствуют ее реалиям. В целом, мы отказываемся признать в самих себе или в своих друзьях полноту той настоятельной, самозащищающей, зловонной, плотоядной и распутной лихорадки, которая является самой природой органической клетки... Но когда нашему вниманию беспричинно или под влиянием силы обстоятельств открывается то, что все, о чем мы думаем, неизменно заражено запахом плоти, человек нередко испытывает приступ отвращения: жизнь, проявления жизни, проводники жизни - особенно женщины как великий символ жизни - становятся нестерпимы для чистой, очень чистой, невероятно чистой души».1

Почти все исследователи фантастики выдвигают проблему соотношения мифа и фантастики. Человеку же и обществу жизненно необходим целостный и понятный ему образ мира, в котором не должно быть места злу и пороку. Без этого трудно или даже невозможно существовать. И с этим связаны известные с древнейших времен попытки человека создать в своем сознании счастливую картину мира. Подобная картина создавалась с помощью воображения, которое постоянно обогащалось и обогащается с течением времени и истории. На этой основе создавались дошедшие до нас мифы разных народов, показывающие, что представления древних об основных опорах мира сходны. Так появляется архетип как первообраз мира, помогающий современному человечеству выделить и охранять одни и те же первоосновы человеческого существования. Ряд западных и русских исследователей этой проблемы выдвигают версию мифологического происхождения фантастики.2 Другие ученые, - в основном, российские - разрабатывали проблемы мифологических структур и их эстетического вхождения в литературное произведение.3 Так, АЛукин и Вл.Рынкевич, вспоминая легенду о Великом Пане, пишут: «Таким же отголоском божественного в сознании является литературное предание, в котором бог Пан после смерти обрел вечную жизнь. Это сказание особенно ценно для нас тем, что показывает: литература получает абсолютную власть над судьбами мифа. Участь Пана постигла всю древнюю мифологию: она умерла как живое отражение действительности, но осталась жить в бесчисленных литературных репликах».4

Ученым анализируется проблема связи фантастики со сказкой5, проблема эстетических отношений фантастики с реальной действительностью; близости фантастики к романтизму.6 Исследователи фантастики сходятся еще в одной позиции: тема будущего,

1 Кэмпбелл,Дж. Герой с тысячью лицами / Дж.Кэмг^елл. - «София». 1997.335 с.-С. 94.

2 Фрезер, ДД Фольклор в Ветхом Завете / ДД Фрезер. - М., 1989. 542 с. - С. 28-29 // Fredericks, S.C. Revivals of Ancient Mythologies in Current Science Fiction and Fantasy / S.CFredericks If Many Futures, Many Worlds. - The Kent State University Press. - 1977. P. 50-65 // Руднев, В. Энциклопедический словарь культуры XX века /В.Руднев. — М., 2001. 599 с. II Attebery, В. Fantasy Tradition in American Literature: from Irving to Le Gum / ¿.Attebery. Bloomington: Indiana Univ. Press, 1980.

3 Frye, N. The Anatomy of Criticism / N.Fiye. - Princepton, 1957//Bova, B. The Role of Science Fiction / B.Bova// Science Fiction Today and Tomorrow. - Baltimore. - Maryland, 1974 // HiUegas, M. Science Fiction as Cultural Phenomenon / M.Hillegas // Extrapolation. - 1963. - v. 4. - №2. - May // Гулыга, А Путями Фауста / АГулыга. - M., 1987 // Лосев, АФ. Очерки античного символизма и мифологии / АФ.Лосев, — М., 1993. 960 с. /У Фрейденберг, О.М. Миф и литературные древности ! О.М.Фрейденберг. - М., 1978 // Мелетанский, Е.М. Аналитическая психология и проблема происхождения ар-хетипических сюжетов / Е.М.Мелетинский // Вопросы философии. - 1991. - №10

4 Лукин, А., Рынкевич, Вл. В магическом лабиринте сознания. Литературный миф XX века / А.Лукин, Вл.Рынкевич // Иностранная литература. - 1992. - №3. С. 234-249.

5 Пропп, В. Морфология сказки/В.Пропп. - Л., 1928. 152 с.-С. 115.

6 Clareson, Thomas D. Lost Lands, Lost Races: A Pagan Princess of Their Very own / Thomas D.Clareson // Many Futures, Many Worlds. - The Kent State University Press. - 1977. P. 117-139 // Scholes, Robert. The Roots of Science Fiction / Robert Scholes // Science Fiction. A Collection of Critical Essays. - Prentice-Hall, Inc. Englewood Cliffs. New Jersey. - 1976. P. 46-56.

близкого или отдаленного по отношению ко времени написания произведения, стала главной в научной фантастике и определяет авторскую идею. Будущее всегда привлекает и манит своей таинственностью. Предугадать его равно информации, овладение которой может обеспечить жизненную безопасность. Будущее в научной фантастике обусловлено, главным образом, тем, что описываемые там научные открытия и технические достижения еще не свершились в реальном настоящем времени. Но есть и другой смысл изображения будущего в литературе. Об этом пишет О.Шамборант: «Настоящее нас не устраивает в принципе, ибо именно оно, а вовсе не будущее — царство истины. Истина требует от нас ответа сию минуту, ей надо соответствовать, другое дело - все отложить, а пока плыть по течению и грезить о бесконечно удаляющемся, подобно линии горизонта, правильном решении всех мучительных проблем, исполнении всех долгов. Время не только лечит, но и... «думает за нас».1

Ряд исследователей ставит вопрос о художественной полноценности фантастики, доказывая, что фантастика - популярная литература, однако этот факт не значит, что она хуже «нормальной» художественной литературы, «она может функционировать как средство, с помощью которого культура критически исследует и создает свои собственные ценности и сознание»;2 художественная ценность фантастики заключается в постоянном преодолении барьера между неизвестным и известным: «Барьер преодолен, и неизвестное становится известным. Но преодоление барьера открывает новую проблему и это дает ход дальнейшему противопоставлению известного и неизвестного... и т.д.».3

Один из важнейших вопросов данной работы — вопрос о классификации фантастики. Почти все западные исследователи фантастики, с работами которых мы знакомы, рассматривают классификацию фантастики в различных ее аспектах, но существует и общее стремление: различить ведущие черты того или иного вида фантастики, в первую очередь научной фантастики и фэнтези.

Научная фантастика — это область, где необыкновенное создается материальными силами — природой или человеком с помощью науки и техники. Фантастику же, где необыкновенное создается нематериальными, сверхъестественными силами, не следует называть научной. В литературоведении ее именуют «фэнтэзи». Впрочем, четких границ между ними практически не существует, поскольку в одном произведении могут соединяться элементы научной фантастики (научные открытия, технические новшества, социальные изменения) и «чистой фантастики». Весь вопрос в том, какие элементы выступают как главные, несущие основу темы произведения. Английский писатель и критик К.Эмис, литературоведы Марк Роуз и Дарко Сувин различают научную фантастику и фэнтези с известной долей осторожности.4 Наиболее близка нам классификация российских исследователей Е.В.Жаринова и В.Г.Новиковой.5 Далее за ними мы рассматриваем фантастику как

' Шамборант, О. Стогкольмский синдром / О.Шамборант // Новый мир. — 2005. - Хе5. С. 135-150. С. 139.

2 Wyrner, Thomas L. Perception and Value in Science Fiction / Thomas L.Wymer // Many Futures, Many Worlds. — The Kent State University Press. - 1977. P. 1-13.

3 Wolfe, Gaty K. The Known and the Unknown: Structure and Image in Science Fiction / Gaty K.Wolfe // Many Futures, Many Worlds. -The Kent State University Press. - 1977. P. 94-116.

* Amis, K. New Maps of Hell / K.Amis. -N.-Y. - 1969. 161 p. // Rose, Mark. Introduction / Mark Rose // Science Fiction. A Collection of Critical Essays. - Prentice-Hall, Inc. Englewood Cliffs. New Jersey. - 1976. P. 1-7. // Scholes, Robert. The Roots of Science Fiction / Robert Scholes II Science Fiction. A Collection of Critical Essays. - Prentice-Hall, Inc. Englewood Cliffs. New Jersey. - 1976. P. 46-56.

5 Жаринов, E.B. «Фэнтези» и детектив - жанры современной английской литературы / Е.В.Жаринов. — М., 1996. 126 с. // Новикова, В.Г. Фантастическая новелла Рэя Брэдбери. Дисс...канд. филол. наук / В.Г.Новикова. — Нижний Новгород, 1992. 182 с. С. 39.

самостоятельную художественную систему, внутри которой различаются три ведущих направления: научная фантастика, социальная фантастика (утопия/антиутопия) и фэнтези. Внутри каждого из этих направлений функционируют те же жанры, что и в обычной литературе. Приведенные выше суждения о научной фантастике, а также примеры ее художественной практики (Г.Уэллс, Р.Хайнлайн, Р.Шекли), дают нам основание рассматривать научную фантастику как художественное опережение «современного научного знания», то есть мир, удовлетворяющий потаенные читательские мечты и ожидания, о которых он, может быть, не подозревал. Мы можем констатировать, что главный признак научной фантастики -наличие фантастического вымысла, по которому классифицируются художественные произведения с элементами фантастики. Для научной фантастики обязательна при этом установка на достоверность, которая достигается при помощи сочетания фантастического вымысла с другими фактами и явлениями действительности (социальными, историческими и др.), а также жизненными ситуациями, обусловленными реальностью бытия. В научной фантастике писатели опираются на реальную действительность, воссоздавая некое ее преображенное подобие, как бы предлагая читателю войти в «чужой монастырь» и принять его устав.

Что касается фэнтези, мы принимаем за исходную позицию идею свободной, ничем не ограниченной фантазии, с помощью которой писатель создает причудливый, необыкновенный, чудесный мир, с одной стороны, связанный со сказкой (изначальное неверие: «Сказка - ложь...), с другой - явно тяготеющий к мифу (позиция Е.В.Жаринова), а с третьей стороны - создающий абсолютно новую художественную структуру, в которой отсутствуют видимые логические посылки.

В третьем параграфе главы - «Концепция мира и человека в творчестве Р.Брэдбери» - дается аналитический обзор работ западных и российских исследователей творчества писателя. В основных статьях, монографиях, диссертациях, посвященных Брэдбери, можно уловить единый позитивный пафос оценок всех основных художественных открытий и достижений писателя. УЛ.Джонсон, назвавший Брэдбери «мечтателем», обращается к анализу, в основном, идейно-тематической сферы художественного мира писателя, М.Е.Менгелинг, отметивший неровное отношение писателя к технике, Сара-Варнер Пелл, высоко оценившая «непревзойденное мастерство и оригинальность» его научной фантастики, Р.Конквест, отметивший «прекрасный стиль» Брэдбери, оценивают Брэдбери, главным образом, как писателя научной фантастики.1 Другие исследователи -А.Салливен, Д.Моуджин - анализируют произведения Брэдбери с точки зрения жанра и, в основном, обращаются к анализу фэнтези.2

Российская брэдбериана значительно пополнилась в 1990-х годах тремя кандидатскими диссертациями. В.Г.Новикова проанализировала новеллистику Брэдбери, видя в ней наиболее сильное проявление новаторских достижений

1 Johnson, W.L. Ray Bradbury / W.L.Johnson. NY: Ungar, cop. 1980. - 173 p. // Mengelling, Marvin E. The Machineries of Joy and Despair / Marvin E.Mengelling // Ray Bradbury. Ed. by Greenberg M., Olander L. — NY, 1980. P. 84109. // Pell, Sarah-Warner J. // Ray Bradbury / Sarah-warner J.Pell. Ed. By M.H.Greenberg and J.D.OIander. - NY: Taplinger publ. CO, 1980. 194 p. // Conquest, Robert. Science Fiction and Literature / Robert Conquest // Science Fiction. A Collection of Critical Essays. - Prentice-Hall, Inc. Englewood Cliffs. New Jersey. - 1976. P. 30-45.

2 Sullivan, A.T. Ray Bradbury and Fantasy / A.T.Sullivan // English Journal. - Chicago. - Dec. 1972. - Vol. 61. - P. 1309-1312. //Mogen, D. Ray Bradbury / D.Mogen. Boston: Twayne, 1986,- 186 p.

и

писателя.1 Ю.С.Серенков обращается к проблемам жанрового мышления Брэдбери.2 М.И.Киселева рассматривает в своей диссертации произведения Р.Брэдбери с точки зрения традиции американской фантастики в связи с современным литературным контекстом.3 Самые первые исследователи творчества Брэдбери - Н.Пальцев, В.Скороденко, В.Скурлатов, Ю.Смелков, - в сущности, открыли произведения этого писателя для советского читателя в 60-70-х годах, представляя его как писателя Мечты, жизненной энергии, романтического преклонения перед возможностями человека.4

Представленный выше обзор общей проблематики творчества Брэдбери подводит нас к следующим выводам: 1. Художественный мир Брэдбери - единое, цельное, уникальное явление, совмещающее черты и признаки различных литературных направлений, жанров и стилей. 2. Брэдбери не прерывает, а продолжает, развивает и обновляет американскую литературную традицию в ее главных тенденциях, к которым относятся: тяготение к социальной проблематике; мотив активного отношения к жизни, воплощенный в романтизации и идеализации сильного волевого человека (отсюда - победительные мотивы); мотив единения человечества перед лицом грядущих опасностей. 3. Брэдбери тяготеет к фэнтези, в сфере которой видит эффективные способы выразить собственное миропонимание. В основе его концепции мира и человека — светлый, оптимистический взгляд на будущее, счастливое мировоззрение. 4. Новаторство Брэдбери — открытие лирической фантастики как смягченного варианта литературы ужаса (horror).

Во второй главе «Новеллистика Р.Брэдбери. Проблемы жанра» исследуются жанровые разновидности новелл Брэдбери (§1) и марсианская тема как жанрообразующий фактор в новеллистике писателя. Исходные позиции анализа новелл Брэдбери основаны на теоретических работах по проблемам новеллы как жанра, принадлежащих известным российским исследователям, в частности, В.Шкловскому, Ф.П.Федорову, Л.Выготскому, которые дают определения жанровой сущности новеллы, эстетических связей новеллы с жизненным материалом.5 Исследованию новеллистики Брэдбери посвящена диссертация В.Г.Новиковой. Основные итоги этой работы мы принимаем как опорные в нашем исследовании той части новеллистики писателя, которые связаны непосредственно с фантастикой. В.Г.Новикова указывает на традиционные для на-

1 Новикова, В.Г. Фантастическая новелла Рэя Брэдбери. Дисс...канд. филол. наук / В.Г.Новикова. - Нижний Новгород, 1992. 182 с.

2 Серенков, Ю.С. Особенности жанрового мышления Рэя Брэдбери. Дисс... канд. филол. наук / Ю.С.Серенков. -М„ 1996. 200 с.

3 Киселева, М.И. Творчество Рэя Брэдбери. Традиция и современный литературный контекст. Автореферат дисс. / М.И.Киселева. — Нижний Новгород. 1993. 17 с.

4 Пальцев, II. М. Галактика Рэя Брэдбери / Н.М.Пальцев // Ray Bradbury. Fahrenheit 451. Short Stories. — M , 1983 // Скороденко, В. Притча и мораль / В.Скороденко // Рэй Брэдбери. 451" по Фаренгейту. Рассказы. Айзек Азимов. Рассказы. — М., 1990 // Скурлатов, В. Странник в пустыне звеэд / В.Скурлатов // Р.Брэдбери. Рассказы. — М., 1975. С. 214-222 // Смелков, Ю. Мир детства: (о творчестве Р.Брэдбери) / Ю.Смелков // Семья и школа. -1968.-№12. С. 4445.

5 Шкловский, В. Повести о прозе / В.Шкловский. — Т. 1. — М., 1966. 335 с. // Шкловский, В. Энергия заблуждения. Книга о сюжете / В.Шкловский. - М., 1981. 351 с. // Федоров, Ф.П. Сервантес и Гофман (сюжет и жанр) / Ф.П.Федоров //Вопросы сюжетосложения. Вьш.2. - Рига, 1972. — С. 170-182. // Выготский, Л. Психология искусства / Л.Выготский. - СПб, 2000. 411 с.

учной фантастики сюжетообразующие факторы, характерные также для новеллистики Брэдбери: пространство — Космос, пришельцы, путешествия во времени, технические изобретения и т.п. Исследовательница выделяет событийный тип конфликта в новеллистике Брэдбери (возможный в научной фантастике), а также его установку на вымысел (фэнтези),1 доказывая свою гипотезу на материале большого количества новелл и приходя к выводу (особенно ценному для нас) о том, что для Брэдбери «фантастика, являясь элементом формы, остается и существенным моментом содержания. Для него фантастическое — элемент мировоззренческий, способ воплощения взгляда на мир»2. Близкий к этому выводу взгляд высказывал К.Эмис, говоря о размывании границ научной фантастики и видя в этом процессе «знак состояния ума».3 Наше исследование также подтверждает мысль о том, что фантастика вообще и в особенности фэнтези -мировоззрение (как, допустим, экзистенциализм), способ мышления. На данном положении мы основываем вывод о том, что литературная фантастика - это самостоятельная художественная система (а не жанр), в которой различаются те же формы, жанры, тенденции и пр., что и, например, в реализме, романтизме, модернизме.

В.Л.Джонсон выделяет новеллы-ужасы Брэдбери, полагая, что «Рассказы-ужасы Брэдбери - прежде всего технические произведения, нацеленные на достижение узкого специфического эффекта».4 Напоминая о давней традиции, связанной с изображением бесчисленных монстров в мифологии и литературе, Джонсон выделяет монстров Брэдбери как отличительную особенность его художественного мира: «Самые страшные монстры Брэдбери не ящеры или динозавры или другие громадные чудовища. Они бесформенны, невидимы, но, однако, сильные существа, которые из-за своей непонятной формы более подходят в качестве метафор человеческих страхов и страстей, чем животные с кровью и плотью. Первое такое существо появляется в «Ветре».5 М.Е.Менгелинг, анализируя научно-технические образы в новеллистике Брэдбери, выделяет «машины сочувствия», которые он принимает в человеческий мир. Кроме того, отмечает Менгелинг, «В художественном мире Брэдбери существует три типа роботов: роботы-гуманоиды, дома-роботы и города-роботы».6

Многие новеллы Брэдбери объединены в циклы, которые можно рассматривать как поэтические сюжеты, основанные не столько на движении события, сколько на движении авторских и персонажных эмоций. Так, наиболее известный цикл новелл — «Марсианские хроники» — скреплен воедино земным авторским чувством, пронизывающим весь цикл, благодаря чему это произведение может быть рассмотрено как лирическое повествование.

1 Новикова, В.Г. Фантастическая новелла Рэя Брэдбери. Дисс...кавд. филол. Наук / В.Г.Новикова. — Нижний Новгород, 1992. 182 с. С. 42, 48, 58.

2 Новикова, В.Г. Фантастическая новелла Рэя Брэдбери. Дисс...канд. филол. Наук / В.Г.Новикова. — Нижний Новгород, 1992. 182 с. С. 58.

J Amis, К. New Maps of Hell / К. Amis. -N.-Y. - 1969. 161 p. P. 23.

4 Johnson, W.L. Ray Bradbury / W.L.Johnson. NY: Ungar, cop. 1980. - 173 p. P.28.

5 Johnson, W.L. Ray Bradbury / W.LJohnson. NY: Ungar, cop. 1980. - 173 p. P.35.

6 Mengelling, Marvin E. The Machineries of Joy and Despair / Marvin E.Mengelling // Ray Bradbury. Ed. by Green-berg M„ Olander L. -NY, 1980. P. 84-109. P.96-104.

Далее анализируются новеллы, наиболее показательные для творчества Брэдбери и подтверждающие вывод о лирическом начале, характерном для всей новеллистики Брэдбери. Принцип анализа новеллистики Брэдбери - в основном стилевой, который позволяет нам выделить возможности английского языка для воплощения замысла, образов и авторских идей. В ходе анализа утверждается мысль о том, что творчество Брэдбери неразрывно связано с мифологией прежде всего по стремлению писателя создать идеального героя. Такой вывод аргументируется анализом новелл Брэдбери по принципу сопоставления их с произведениями других национальных литератур, других писателей. Оригинальность Брэдбери особенно отчетливо проявляется в его концепции конца света. Сопоставительный анализ новеллы Брэдбери «Превращение», повести Г.Уэллса «Остров доктора Моро», новеллы Ф.Кафки «Превращение» и повести М.Булгакова «Собачье сердце» позволяет сделать вывод о том, что Брэдбери наполняет метафору конца света особенным смыслом: писатель доводит свое «превращение» до победного конца соответственно заданной логике. Это логика научно-фантастического мира, который представлен в новелле в наиболее чистом виде в сравнении с другими произведениями даже самого Брэдбери. И все-таки писатель не отступает и здесь от лирической проникновенности общей интонации своей новеллистики.

В своей новеллистике Брэдбери часто использует пародию в различных вариантах. Его ирония пронизана все тем же лирическим чувством, и это отчетливо проявляется в тех новеллах, которые мы обозначили как новеллу-анекдот. Обнаружены также новелла-детектив и новелла-сказка. В новеллах с проступающими на первый план признаками фэнтези Брэдбери соединяет мечту человечества, переливая ее из сказки в научную фантастику. Например, в новелле «Электрическое тело пою!» (1969) выведен один из самых добрых и оригинальных роботов мировой научной фантастики — «электронная бабушка». Писатель использует элементы публицистики, для того чтобы не только воспеть, но настойчиво продекларировать полезную, добрую Машину, которая должна находиться во власти добрых людей. Мечта обретает в новелле сказочную форму благодаря ассоциациям с Буратино и папой Карло, на месте которых здесь - магазин кукол-киберов. Образ Электрической Бабушки наполняется реальной силой, потому что структура этого фантастического образа держится на вполне допустимых, подтвержденных в настоящее время научных открытиях в области машин-роботов. О роботах, впрочем, читатель забывает, следуя невольно за движением авторской мысли о машинах и людях, их взаимоотношениях, их совместных возможностях в деле улучшения мира.

Электрическая Бабушка вступает в спор с отцом осиротевшей семьи, который высказывает тезис об антимашинной настроенности людей. Но Бабушка опровергает этот тезис и демонстрирует величие доброй Машины, которая не калечит, не рвет, не ранит, не убивает, а бережно собирает и хранит Любовь: «Я хранилище всего, что сотрется из вашей памяти...».1

1 Брэдбери, Р. О скитаниях вечных и о Земле / Р.Брэдбери. - М, 1987. 655 с. С. 525.

Как писатель, Рэй Брэдбери становится всемирно известен с момента публикации «Марсианских хроник» (The Martian Chronicles) в 1950 году. Само название этого произведения ведет к его главной теме и информирует о фантастическом методе ее художественного воплощения. Сама по себе марсианская тема давно уже не была новой в мировой (и в русской литературе), но предельная концентрация внимания Рэя Брэдбери на изображении главной ситуации взаимоотношений Марса и Земли не только как разных планет, а как различных систем жизнедеятельности выводит «Марсианские хроники» на особое положение в огромном потоке мировой космической фантастики. Брэдбери сумел создать специфический, оригинальный марсианский мир, учтя опыт своих предшественников. Э.С.Рабкин охарактеризовал «Марсианские хроники» как пересказ главных событий из американского прошлого. «Брэдбери использовал виртуозную технику, чтобы сохранить сказочную страну на Марсе даже в лице грубой Америки так, чтобы американский миф мог иметь второй шанс, чтобы промахи в реальности могли быть исправлены в идеальном».1

«Марсианские хроники» состоят из новелл, обладающих собственным микросюжетом, собственными персонажами и собственной идеей. Все они сопровождаются предварительной «земной» картинкой, которая предельно обобщенно воссоздает ту или иную ситуацию, сложившуюся на Земле и объясняющую подоплеку последующего марсианского сюжета. Таким образом, «хроники» содержат описание двух параллельных миров (земного и марсианского), связанных между собой трагическими узами: по мере «перетекания» жизни с Земли на Марс угасает собственная древняя жизнь марсиан. И это происходит в короткий срок: первая хроника обозначена январем 1999 года, последняя — октябрем 2026 года, то есть на протяжении жизни одного поколения.

В главе рассмотрены почти все новеллы «Марсианских хроник» в отдельности и взаимных связях, и обнаружено в них два ярко выраженных структурных плана: общий, ведущий как бы строго хроникальный отсчет времени, в течение которого совершались события глобального, вселенского масштаба по освоению Марса; и частный, обращающий хронику в художественную плоть новеллы. Отношения между этими композиционными планами составили структуру цикла. Обнаружены также различные способы соединения отдельных новелл в циклы. В.Шкловский отмечает: «Соединены они могут быть по темам... Иногда систематизация новелл приводится путем спора притчами... Разные способы систематизации новелл могут существовать одновременно».2 Мы уже наблюдали, что тематический принцип образования цикла, несомненно, присутствует в «Марсианских хрониках». Это - марсианская тема, но Марс — это еще и метафора, обнажающая ситуацию человеческого одиночества. И этот мотив одиночества, содержащий в себе множество различных смысловых оттенков, тоже становится объединительным элементом «Марсианских хроник». Кроме того, хроники воспринимаются как единое целое по признаку их

1 Rabkin, Eric S. То Fairyland By Rocket / Eric S.Rabkin // Ray Bradbury / Ed. by Greenberg M„ Olander L. - N.Y., 1980. P. 124-125.

2 Шкловский, В. Повести о прозе / В.Шкловский. - Т.1. -М-, 1966. 335 с.

лирической проникновенности. Многие из них читаются как стихи и поэмы по эмоциональной насыщенности ситуаций и человеческих состояний.

С указанных позиций к «Марсианским хроникам» примыкают многие другие произведения писателя («Марсианский затерянный Город», «Были они смуглые и золотоглазые» и мн.др.). Близки они и по особенностям композиционной структуры. Общий, прямой план «Хроник», развернутый на беспристрастной сообщительной интонации, рассказывает о поэтапном завоевании-освоении и опустошении Марса; одновременно эту хроникальную часть можно рассматривать как обрамление в том смысле, в каком это понятие рассматривает В.Шкловский: «Обрамление обычно задерживает действие, и новеллы как бы происходят в паузах основного действия».1 Наряду с общим планом «Хроник» мы наблюдали план частный, превращающий хронику в ряд связанных метафор, которые в свою очередь образуют продленную метафору, объединяющую весь цикл и рассказывающую об освобождении подлинно человеческого в героях «Хроник», близких автору. Подобная метафорическая структура - свойство лирических жанров.

Еще одно лирическое свойство «Марсианских хроник», да и всей новеллистики Брэдбери, можно обозначить как «сознательное неразличение субъекта и объекта».2 Именно так поступает Брэдбери, выстраивая свой марсианский мир: убывание и омертвление марсианской природы да и самих марсиан лишь регистрируется беспристрастным хроникером-летописцем, а поэт, скрытый во многих персонажах «Хроник», захвачен красотой Марса и марсиан и, несмотря ни на что, вдохновенно украшает свое новое жизненное пространство зелеными деревьями («Декабрь 2001. Зеленое утро») или сам становится настоящим марсианином («Были они смуглые и золотоглазые»), то есть Человеком, открытым для Вселенной, готовым для ее преображения в сторону Добра и Красоты.

В третьей главе «Романный мир Р.Брэдбери» анализируются романы, представляющие собой различные повествовательные жанры, объединенные общей стилевой установкой писателя на лирическое восприятие мира реального и мира художественного. Анализ романа «451° по Фаренгейту» (§1. Социальная фантастика. Утопия и антиутопия) ведется в контексте мировой антиутопии XX века. Антиутопия рассматривается как социальная фантастика, то есть как часть научной фантастики. Кроме того, ведется сопоставление антиутопии и фэнтези. К анализу привлекаются роман К.С.Льюиса «Мерзейшая мощь» как классическое произведение фэнтези, а также романы-антиутопии, романы футурологического типа из американской, английской, русской социальной фантастики. В романе Р.Шекли «Цивилизация статуса» описана планета Омега, место ссылки землян, совершивших преступление на Земле, - гипербола земного общества, устроенного по тоталитарному принципу. Прежде чем отправиться в ссылку, люди подвергаются операции по стиранию памяти о прошлом.

1 Шкловский, В. Повести о прозе / В.Шкловский. — Т. 1. - М., 1966. 335 с. С. 104.

2 Томашевский, Б.В. Теория литературы. Поэтика / Б.В.Томашевский. — М , 1996. 334 с. С, 233.

Еще более четко черты антиутопии проступают в романах Курта Воннегута «Механическое пианино» (1952), «Утопия-14» (1967), «Сирены Титана» (1959). Писатель обращается к больным проблемам цивилизации. В «Сиренах Титана» описана сложная и хитроумная система управления Землей из Космоса. Антиутопические мотивы в научной фантастике 50-60-х годов сопровождают также сюжеты о преодолении времени («Конец вечности» А.Азимова) или создании сверхумных, самодостаточных и саморазвивающихся машин-роботов («Страж-птица» Р.Шекли).

По мнению многих американских критиков, качественное изменение научной фантастики в сторону признаков антиутопии было вызвано последствиями взрыва атомной бомбы: произошел глобальный сдвиг в сознании человечества, как пишет об этом Р.Кэнери.1 Об ощущении конца света, предстающего в качестве темы во многих произведениях американской научной фантастики, пишет Д.Кеттерер.2 Об антиутопии как жанре, противоположном утопии, пишет Г.Морсон.3 В книге с многозначительным названием «Миф машины» Л.Мэмфорд описывает древнюю организацию государственного устройства в городах Египта и Месопотамии.4

Второй параграф - «Роман «451° по Фаренгейту» как антиутопия» - посвящен анализу романа с точки зрения его жанровой природы. Самый отличительный признак романа Брэдбери как антиутопии связан не с тем, что говорит автор, а с тем, как он это говорит. Мы уже наблюдали поэтичность стиля писателя в других его произведениях, но от антиутопии этого не ждали. Тем не менее именно лирический стиль наполняет «451°» чувством тайны, ощущением глубины его подтекста, и все это выходит за пределы «нормальной» научной фантастики в ее социальном варианте. По степени художественного очарования этот роман уступает «Марсианским хроникам» или роману «Вино из одуванчиков», но в большей степени, чем названные произведения, наполнен мощной энергией тревоги и беспокойства за человека и человечество будущего. Роман «451° по Фаренгейту» поставлен в контекст других антиутопий XX века, приводится также оценка этого произведения в западной и российской критике, даются выводы по результатам проведенного анализа. Антиутопия Брэдбери парадоксально пронизана теплотой открытого сердца, поэтическим светом веры в разум человека, и эти мотивы закреплены в интонации и ключевых символах романа.

Третий параграф посвящен анализу символики центральных образов романа «451° по Фаренгейту». Американский критик Дональд Уатг обращается к анализу двух ведущих символических образов романа — огня и воды, отмечая всеобъемлющее значение прежде всего образа огня в романе, что отражено и в

1 Canary, Robert H. Science Fiction as Fictive Histoiy / Robert H. Canary // Many Futures, Many Worlds. - The Kent State University Press. - 1977. P. 164-181. P. 178.

2 Ketterer, David. New Worlds for Old: The Apocalyptic Imagination. Science Fiction, and American Literature / David Ketterer. - Bloomington. — 1974.

3 Morson, G. Tlie Boundaries of Genre. Dostoevsky's Diary of a Writer and the Tradition of Literary Utopian / G.Morson. - Univ. of Texas Press, 1981.-P. 115-142.

4 Mumford, L. The Myth of the Machine. Technics and Human Development / L.Mumford. —N.Y., 1966. 164 p.

авторской речи Брэдбери.1 Соглашаясь с Д.Уаттом в основных характеристиках символики огня, автор диссертации считает, что символика огня в романе, явно дополненная символикой других стихий (воды, воздуха и земли), а также символикой птицы Феникс, руки, некоторых других образов, наполняется новыми смыслами.

Огонь в романе с самого начала сопровождается образом воды. Точнее говоря, оба эти образа развиваются в сюжете параллельно, то и дело пересекаясь. Стихия огня в начале романа подавляет слабые проявления образа воды. На протяжении всего повествования образы огня и воды строятся в обратно пропорциональном порядке: сила одного из этих образов означает слабость другого и наоборот, но так или иначе оба они находятся в парной связке и сопровождают друг друга до конца. Восторженный панегирик огню, пожирающему и меняющему вещи, явно доминирует над темой воды, которая вначале предстает в чисто вспомогательном, служебном состоянии (Монтэг с удовольствием принимает душ) и в состоянии тихой, беспомощной красоты (глаза Клариссы -«two shining drops of bright water»).2 Но уже в этой первоначальной диспозиции огонь и вода объединены общей эмоцией Монтэга — наслаждением. Именно это стремление Брэдбери разъединить и в то же время соединить две противоположных стихии соответствует древним представлениям человека о своем месте в природе. Тем самым писатель выходит на уровень мифологических ассоциаций, ориентируясь на сложившиеся истолкования символики огня и воды.

Последовательный анализ развития символики основных образов романа приводит к выводу о том, что над всеми символами вновь торжествует символ Книги. Длительная война Монтэга с книгой неожиданно для него самого оборачивается пробуждением интереса к ней, и этот интерес оказался неистребим. Теперь не пожарник жжет книгу, а она, Книга, становится источником жгучего огня и вносит в расстроенное состояние Монтэга еще больше смуты. Он почувствовал на себе боль сжигаемой книги и действует неожиданно для себя, пряча книгу. В действие вступает еще один символ — рука, которая как бы отделяется от тела и сознания Монтэга и обретает самостоятельное существование.

Спасшийся от Механического пса Монтэг встречается с людьми-книгами, которые выбрали самый надежный способ сохранить книжную память, выучив главные книги человечества наизусть. Среди книг Шекспира, Платона, Свифта, Ортеги-и-Гассета, Марка Аврелия, Шопенгауэра, Эйнштейна, Конфуция и др. появляется Библия (Экклезиаст и Откровения Иоанна Богослова), которую принес в своей голове Монтэг. Ассоциации с Библией ведут к мысли о сотворении нового мира, в котором вновь наступит равновесие двух основных стихий -огня и воды. Огонь преображается к концу романа: он предстает перед Монтэ-гом в виде доброго, согревающего костра, к которому его приглашают люди-книги. И хотя война уничтожила город, в лесу, на берегу реки, осталась целая Библиотека как основа будущего возрождения жизни. Огонь-костер снова при-

1 Watt, Donald. Burning Bright: "Fahrenheit 451" as Symbolic Dystopia / Donald Watt // Ray Bradbury / Ed. By M.H.Greenberg and J.D.Olander. - NY: Taplinger publ. co, 1980. P. 195-213.

2 Bradbury, Ray. Fahrenheit 451. Short Stories / Ray Bradbury. - M„ 1983.

обретает древний, божественный смысл тепла, уюта, света, еды, а рядом — большая надежная река, готовая сохранить, очистить, омыть, соединить жизнь.

Две другие стихии — воздух и земля — также присутствуют в романе, хотя их положение неравноценно и несоизмеримо с огнем и водой. Атрибуты воздуха в полной мере развернуты в художественном мире Брэдбери, особенно в новеллистике и романе «Вино из одуванчиков». В романе «451° по Фаренгейту», однако, воздух предстает в значительно «урезанном», сжатом виде, словно он тоже поставлен под контроль и выдается строго определенными порциями. Брэдбери создает пространство, воздух которого поглощает огонь, оставляя человеку удушающую обстановку, которую, впрочем, Монтэг поначалу не замечает. А когда замечает, что в собственном доме ему нечем дышать, воздух превращается в сплошной постоянный ветер. И воздух, и ветер в романе, как и все другие символы, носят двойственный характер. Самая устойчивая и стабильная стихия в романе — земля. Главный ее признак — запахи, исходящие от поверхностного и глубинного «населения» земли, осуществляющие связь земли с воздухом, которую не удалось разорвать государству. Образ земли, почти неощутимый в начале романа, усиливается к концу, обретая поистине поэтический облик, характер апофеоза.

Результаты анализа романа «451° по Фаренгейту» позволяют сделать вывод о принципиальном отличии антиутопии Брэдбери от европейской: впервые этом романе утверждается возможность возрождения общества к Жизни.

В четвертом параграфе анализируются эстетические связи романа «451° по Фаренгейту» с романами «Вино из одуванчиков» и «И духов зла явилась рать». Два романа, написанных после антиутопии, по главным мотивам созвучны ей, хотя и с разных эстетических позиций. В ходе анализа прослеживается автобиографичность романа «Вино из одуванчиков». В центре повествования - три мальчика: Дуглас, Том и Чарли. Мир безмятежного детства, мотив счастливого ожидания очередного лета, первые открытия неведомого, первые самостоятельные решения, первые шаги по освоению взрослого мира, печального и смешного, серьезного и легкомысленного, - все это выводит роман за рамки обычного автобиографического повествования на уровень лирического, почти ностальгического воспоминания и излияния души теперь уже взрослого героя-повествователя. И здесь выявляется первая, основная точка мотивно-сюжетного соприкосновения «Вина из одуванчиков» с романом «451° по Фаренгейту»: детские воспоминания Монтэга, всплывавшие в его памяти эпизодически, в поворотные моменты жизни-пожара, в романе «Вино из одуванчиков» развернуты в самостоятельное повествование.

В мире этого романа есть место только безграничному добру, красоте, любви, детству, счастью, природе. Кажется, писатель перечислил всю природу, выделив в ней одуванчики — символ земли и воздуха как основу жизни (из них делают вино — aqua vitae). Все, чем обладают мальчики в романе, потерял Монтэг, но не забыл окончательно, и помогла ему в этом книга, которая в детском мире Брэдбери составляет основу основ (таковой Книга и осталась). Из книг Дуглас придумывает свои сказки и переносит их в жизнь.

Брэдбери в своих романах (в отличие от "Марсианских хроник") размещает сюжеты во времени неконкретном, не имеющем каких-либо четких, привычных для, например, реалистического произведения, рамок и признаков. В "451° по Фаренгейту" есть указание на 60-е годы, но временная определенность этой даты тут же размывается сообщением о нескольких ядерных войнах, промелькнувших в те годы. Это мифологическое время, "детское" время человечества, от которого идет отсчет его взросления в направлении к современной цивилизации. Так же выстраивается хронотоп следующего романа - "...И духов зла явилась рать".

"Даже в таком мрачном романе, как "Надвигается беда" (Something Wicked this Way Comes, 1962), где властвуют чудища вроде Человека, пьющего лаву, Демона гильотины и Ведьмы из праха, победителями выходят подростки Вилли и Джим и отец одного из них, мудрый библиотекарь",1 Этот роман, опубликованный недавно под названием «...И духов зла явилась рать»,2 пронизан другой сравнительно с романом «Вино из одуванчиков» интонацией. И в этом произведении мы встретимся с уже хорошо знакомыми атрибутами мира Брэдбери: здесь властвуют и борются те же силы стихий воды, огня, воздуха и земли, над всем повествованием витают всевозможные запахи, герои-подростки напоминают мальчиков из «Вина из одуванчиков» и связаны с переживаниями детских воспоминаний Монтэга, они активны, они борются, они организуют вокруг себя свой мир, около них - умный и любящий руководитель - отец одного из них Чарльз Хэлоуэй, дом, семья, очаг. Этот роман более связан с драматической, конфликтной стороной антиутопии «451° по Фаренгейту», нежели с радостной, победной ее интонацией, хотя победа человечного, светлого начала здесь тоже торжествует и празднуется.

Роман «...И духов зла явилась рать» - не антиутопия, не научная фантастика, это скорее классический образец фэнтези, но с выходом на уровень социального предупреждения, даже предостережения. Брэдбери снимает в этом произведении излишества интонационной пестроты двух предыдущих романов, особенно «Вина из одуванчиков», пытается еще более точно уравновесить мир по количеству сил зла и добра. Само название романа как бы нейтрализует (умеряет) ликование по поводу сотворения нового мира Монтэгом и людьми-книгами и предупреждает о существовании духов зла, готовых явиться в этот мир в любой момент.

Оба романа заканчиваются словом «город», обретающим масштаб полноценного художественного образа-символа. Город — это тот реальный мир Соединенных Штатов Америки, какой сложился к моменту создания романов и новеллистической книги Брэдбери «Марсианские хроники». Это символ устойчивости, нерушимости и правильности мира-«города», хотя в нем могут иметь место драматические и даже трагические ситуации, само возникновение которых и их решение зависят от людей, живущих в этом городе. Герои Брэдбери

1 Романова, Е. Брэдбери (Bradbury) 1 Е.Романова Н Писатели США. Краткие творческие биографии. - М, 1990. С. 74.

2 Брэдбери, Р. Конец света / Р.Брэдбери. - СПб, 2000. 444 с.

относятся к своему Городу с сыновней любовью, оберегают и защищают его как собственный Дом-очаг.

В заключение третьей главы делается следующий вывод: рассмотренные романы Р.Брэдбери смыкаются с его новеллами по всем выявленным смысловым, поэтическим, символическим и иным параметрам.

В Заключении подводятся общие итоги исследования, предпринятого в данной диссертации. Мы делаем вывод, что научная фантастика вышла на качественно новую позицию в мировом литературном процессе. Эту позицию можно обозначить прежде всего как эстетическую, устойчивую и перспективную. Именно художественный мир Брэдбери открывает ситуацию земного одиночества в Космосе и утверждает непреложность духовных ценностей человечества, благодаря которым человек способен создать собственный космос как неотъемлемую часть всеобщего мирового порядка и хранить его как Дом-землю. Брэдбери настойчиво и последовательно входит в Космос не для того, чтобы создать увлекательные фантасмагории межпланетных контактов (подобные сюжеты занимают в его творчестве периферийные участки), а для того чтобы воплотить человеческую жажду познания беспредельного мира и самопознания. В этом смысле его Космос — метафора души, направленной к активному преобразованию вселенной.

Мир Брэдбери ориентирован на Книгу. Этот образ высвечивает художественную специфику всех его сюжетов с еще одной стороны, что особенно очевидно в контексте самого знаменитого «книжника» XX века Х.Л.Борхеса. Книга у Борхеса — творческое «изделие» интеллектуалов, обретающее функции творца-демиурга, способного глобально изменить любую реальность, создав новую; это своего рода указатель и прожектор в сфере изобретения причудливых стран, городов, обществ, человеческих судеб. «Тлен Борхеса, - замечает К.Кобрин, - интеллектуален, рационален и ироничен - он продолжение и пародия на львиную долю («львиный мотив» еще зазвучит в этом тексте) утопий от Платона до Свифта (Тлен у меня назойливо ассоциируется с летающим островом Лапуту) и Батлера. Борхесовские тексты ставят под сомнение этот мир, высвечивают во тьме хрупкую опору, на которой он балансирует над хаосом. Стоит, скажем, написать сорок томов второй энциклопедии Тлена, и мир рухнет».1

Книга у Брэдбери - скрепляющий стержень существующего мира, охваченного эсхатологическими предчувствиями, оказавшегося на грани гибели. Она должна оказаться в руках человека и выполнить свое «природное» предназначение - возродить жизнь и руководить ею в дальнейшем.

Наиболее яркие эстетические открытия Брэдбери: 1. Обновление классических литературных жанров новеллы и романа за счет поэтизации и романтизации их доминирующих черт, что происходит посредством эстетического сплава элементов притчи, хроники и сказки — создания таким образом объединяющего жанра. Новый стиль Брэдбери характеризует сочетание романтической экспрессии, лирической исповеди и бытового уровня повествования. 2. Обновление классических ситуаций научной фантастики (вторжение на Марс, ситуация

1 Кобрин, К. Толкиен и Борхес / К.Кобрин // Октябрь, 1994. -№11. С. 185-187.

бегущего человека, создание человекороботов, биороботов и т.д.) путем переворачивания устоявшихся смыслов. 3. Наличие в мире Брэдбери постоянных образов, переходящих из сюжета в сюжет и возведенных на уровень символов: это стихии (Огонь, Вода, Земля, Воздух), Книга, Рука. 4. Открытие нового художественного решения ситуации классической антиутопии: ее поворот к оптимистическому варианту. 5. Художественный опыт Брэдбери опровергает бытующие суждения о том, что научная фантастика обретается на периферии «большой» литературы. Как всякая художественная система, научная фантастика способна выдвигать своих подлинных художников.

Сказанное Брэдбери почти сорок лет назад относительно его дальнейших творческих замыслов не только воплотилось реально в его произведениях, но и сегодня звучит актуально.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Воробьева, Н.В. Символика воды и огня в романе Р.Брэдбери «451° по Фаренгейту» / Н.В.Воробьева // Материалы ХХ1У Самарской областной студенческой научной конференции. Ч. 11. - Самара, 1998. —С. 15-16.

2. Маркина, Н.В. Жанровая природа «Марсианских хроник» Р.Брэдбери / Н.В.Маркина // Материалы ХХУ Самарской областной студенческой научной конференции. 4.11. Самара, 1999. - С. 3-5.

3. Маркина, Н.В. Библейские мотивы в «Марсианских хрониках» Р.Брэдбери / Н.В.Маркина // Христианство и культура. Материалы конференций, посвященных 2000-летию Христианства. — Самара, 2000. - С. 237-244.

4. Маркина, Н.В. Типы новеллистики Р.Брэдбери / Н.В.Маркина // Актуальные проблемы современной науки. Тезисы докладов. — Самара, 2000. - С. 97.

5. Маркина, Н.В. Психологические аспекты работы над стилистикой в системе преподавания английского языка в высшей школе / Н.В.Маркина // Актуальные вопросы развития высшего и среднего образования на современном этапе. Материалы научно-практической конференции. - Самара, 2000. - С. 224-226.

6. Маркина, Н.В. Поэтика времени и пространства в художественном мире Рэя Брэдбери / Н.В.Маркина // Тезисы и материалы Международной научной конференции 6-8 февраля 2001 г. 4.1. - Самара, 2001. - С. 154-157.

7. Маркина, Н.В. Роман «451° по Фаренгейту» как антиутопия / Н.В.Маркина // Актуальные проблемы современной науки. 4.8. Тезисы докладов. - Самара, 2001. - С. 90.

Подписано в печать 22.06.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 987

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательском центре ГОУ СПО «СГППК» 443068, Самара, ул. Луначарского, 12. Тел. 334-47-58.