автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Единство и многообразие форм времени
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Канке, Виктор Андреевич
ВВЕЩЕНИЕ.
Глава I. КЛАССАМ МАГОСИЗМ-ЛЕНИНИЗМА О ПРИРОДЕ
ВРЕМЕНИ.
Глава II. ФИЗИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ.
§ I. Фундаментальные формы времени.
§ 2. Время в микро-, макро- и мегамире.
Глава III. ДВЕ СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ
ФОРМ ВРЕМЕНИ.
§ I. Химическое время.
§ 2. Геологическое время.
Глава 1У. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ.
§ I. Биологическая относительность физического времени.
§ 2. Концепция некалендарного биологического времени.
Глава У. ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ВРЕМЕНИ В ТЕОРИИ И
МЕТОДОЛОГИИ К.МАРКСА.
§ I. Марксова концепция рабочего времени.
§ 2. Общественное рабочее время в различных общественно-экономических формациях.
§ 3. Проблема социального времени. Оценка творческого вклада К.Маркса в разработку проблемы социального времени.
Глава У1. ЕДИНСТВО И МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ ВРЕМЕНИ КАК
ПРИНЦИП ДИАЛЕКТИКИ.
§ I. Место форм времени в объективной диалектике.
§ 2. Концепция единства и многообразия форм времени как принцип субъективной диалектики.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Канке, Виктор Андреевич
Фактор времени тесно связан с задачами ускоренного развития нашей страны. ".Выиграть время, - указывал В.ИЛенин, - значит выиграть всё." [2^ с. 50j. Всесторонний учёт этого обстоятельства выступает как настоятельная необходимость, вытекающая из существа материалов ХХУ1 съезда КПСС, других решений и документов Коммунистической партии Советского Союза. В этой связи перед советскими философами стоит сложная задача дальнейшего развития проблемы времени, объединения усилий учёных самых различных специальностей.
Между тем в наши дни невозможно найти науку, в которой бы не ощущалась потребность в разработке проблемы времени. Возникающие при этом вопросы имеют самое непосредственное отношение к новейшему этапу развития современной научной мысли, к прео-далению имеющих в ней место трудностей. Последние известны в физике - проблема определения квантово-механического оператора времени, в химии - проблема химического времени, в геологии -временной аспект генетических и ретроспективных исследований, в биологии - проблема биологических часов, биологического возраста, биологического времени, в политической экономии - сложности с определением количественной меры общественного труда, в истории - проблема периодизации и исторического времени, в историческом материализме - проблема социального времени, в диалектическом материализме - вопрос о сущности и развитии времени. Мы указали лишь на часть тех вопросов, которые связаны с необходимостью дальнейшего развития проблемы времени. Очевидно, что речь идёт о проблеме, в актуальности которой не приходится сомневаться. Не случайно содержательный анализ физических /смотрите работы А.Д.Александрова, И.С.Алексеева, З.Г.Алибекова, Р.А.Аронова, Я.Ф.Аскина, М.Д.Ахундова, В.С.Ба-рашенкова, Л.Б.Баженова, В.П.Бранского, Д.И.Блохинцева, М.Б.Вильницкого, А.Н.Вяльцева, В.С.Готта, П.С.Дышлевого,
A.М.Жарова, В.И.Жога, В.П.Казарян, Б.Г.Кузнецова, В.П.Купцова, Д.Д.Иваненко, А.С.Кармина, В.Г.Кадышевского, В.П.Лебедева,
B.С.Лукьянца, Л.Н.Любинской, Л.И.Мандельштама, М.А.Маркова, Н.В.Мицкевича, С.Т.Мелюхина, Ю.Б.Молчанова, А.М.Мостепаненко, Г.И.Наана, Н.Ф.Овчинникова, А.И.Панченко, Б.Я.Пахомова, Ю.Б. Румера, В.И.Свидерского, Л.Я.Станис, В.С.Стёпина, И.Е.Тамма,
A.А.Тяпкина, В.А.Фока, Е.Л.Фейнберга, А.И.Уёмова, Э.М.Чудино-ва, Р.Я.Штейнмана/, химических /смотрите работы О.Т.Бенфи, Н.А.Будрейко, Ю.А.Жданова, Ю.Г.Пономаренко, И.Пригожина/, геологических /смотрите работы В.И.Вернадского, В.А.Зубакова, Ю.А.Косыгина, В.А.Красилова, И.В.Крутя, С.В.Мейена, В.И.Оноприенко, К.В.Симакова, Р.Ф.Черкасова/, географических /смотрите работы А.Д.Арманда, В.С.Лямина, К.К.Маркова, А.Преда, В.О.Тар-гульяна/, биологических /смотрите работы П.К.Анохина, Г.Бакма-на, К.Бэра, В.И.Вернадского, В.П.Войтенко, Т.А.Детлаф и А.А. Детлаф, В.В.Дружинина и Д.С.Конторова, В.Н.Золотарёва, А.С. Кардашевой, Р.И.Кругликова, А.М.Мауриня, В.А.Межжерина, Н.И. Моисеевой, Ю.А.Романова, Н.С.Смирнова, И.А.Тюрина, Ю.А.Урман-цева, Ю.П.Трусова, Ф.Чижека/, экономических /смотрите работы
B.Г.Афанасьева, В.С.Афанасьева, Е.С.Городецкого, Е.И.Данилова, Я.Б.Кваша, А.М.Когана, В.П.Красовского, Е.С.Лазуткина, Н.С.Сачко, В.А.Чемыхина/, социологических /смотрите работы В.Г.Афанасьева, В.И.Болгова, Э.А.Елизарьева, Г.Е.Зборовского, М.С. Кагана, А.Н.Лойя, Е.В.Шинкарука, Г.П.Орлова, В.Н.Пименовой, В.С.Поликарпова, В.П.Яковлева, А.И.Яценко/, исторических /смотрите работы М.А.Барта, П.П.Гайденко, А.Я.Гуревича, Г.М. Иванова, А.А.Коршунова, Ю.П.Петрова, Ю.А.Левады, А.Ф.Лосева, Л.В.Скворцова, А.И.Уварова/ вопросов не обходится без рассмотрения временной проблематики.
В этих условиях остро ощущается потребность в комплексных исследованиях, которые бы увязывали в единое целое результаты различных наук. "Таких исследований, - справедливо отмечал совсем недавно М.Д.Ахундов, - фактически пока не существует" [82, с. 5]. Данная работа преследует цель восполнить тот пробел, который образовался в области философского знания в результате бурного развития в последние 10 - 20 лет философских, интер- и междисциплинарных аспектов проблемы времени. Речь идёт в первую очередь о том, чтобы способствовать утверждению комплексного подхода к разработке проблемы времени, дать, насколько это возможно и осуществимо в рамках одной диссертационной работы, целостное представление о временном аспекте процессов движения и развития. Рассматривая формы времени, то есть определённые специфические классы временных свойств и отношений, каждый из которых подчиняется характерным именно для него законам, необходимо показать их единство и многообразие. Иначе говоря, решается задача реализации применительно к временной проблематике известного указания В.И.Ленина о том, что ".всеобщий принцип развития надо соединить, связать, совместить с всеобщим принципом ej^j^LJxjrJLi* mjhjdji, природы, движения материи." [28, с. 229).
Решение этой задачи связано с преодолением существенных теоретических трудностей. Дело в том, что не только в философии, но и в современной науке вообще, вопрос о реальности, содержании и взаимосвязи форм времени изучен явно недостаточно. Это значит, что философ, занимающийся проблемой форм времени, должен особо критически относиться к данным различных наук. Использовать, разумеется, не переходя грань научной компетентности, аргументы не только философского, но и конкретнонаучно-го порядка. Чем разнообразнее аргументы, тем плодотворнее анализ содержания форм времени^. В этой связи в диссертации особое внимание уделяется, с одной стороны, физическим теориям и, с другой - творчеству К.Маркса. Делается это, конечно же, не случайно.
Суть в том, что физика описывает и объясняет процессы, относящиеся к фундаменту материи. К тому же в её рамках проблема времени разработана более всего. Поэтому анализ физического материала даёт наиболее фундаментальные и вместе с тем наиболее апробированные сведения о специфике времени, которые затем широко используются при рассмотрении нефизических форм времени. Всё это позволяет преодолеть ту крайность в понимании проблемы времени, на которую указал Ю.Б.Молчанов. Абсолютное большинство исследователей биологического и социального времени не показывают связь этих форм времени с физическим временем [см. 388, с. 136 ], в результате биологическое и социальное время Мы исходим из идеи, согласно которой взаимодействие общественных и естественных наук представляет собою одно из центральных звеньев в повышении эффективности марксистско-ленинской науки [см. 538, с. 30 - 39; 184, с. 42 - 51]. нередко либо просто отождествляются с физическим временем, либо они выступают в виде реальностей, не имеющих непосредственного отношения к материальным процессам. Как в том, так и в другом случае истинная природа биологического и социального времени оказывается невыясненной.
Особое внимание к творчеству К.Маркса, великого основателя коммунистического движения и диалектико-материалистической науки, также вполне оправдано. Теория К.Маркса содержит ряд положений, имеющих важнейшее значение для разработки проблемы времени. В диссертации впервые при обсуждении единства и многообразия форм времени широко используется творческое наследие К.Маркса, особенно две его идеи. Это, во-первых, тезис К.Маркса о том, что ".количественное бытие движения есть время." [4, с. к]. Во-вторых, понимание общественного рабочего времени как количества труда в его общественной форме. Первое положение позволяет с единой точки зрения рассмотреть материал самых разнообразных наук. Второе положение имеет фундаментальное значение для обществознания, оно фактически открывает путь к содержательному анализу временной проблематики всего цикла общественных наук.
Но для того, чтобы получить целостное представление о формах времени необходимо рассмотреть также материал химии, геологии, биологии, то есть тех наук, каждая из которых описывает определённую основную форму движения материи и её временные свойства. При рассмотрении этих наук автор сконцентрировал своё внимание в основном на вопросах, имеющих принципиальное значение для истолкования единства и многообразия форм времени. Рассматривается вопрос о сущности химического, геологического и биологического времени, их связь с другими формами времени.
В результате философского анализа многих наук вырисовывается картина единства и многообразия форм времени, их сложной взаимосвязи.
Данное исследование представляет собой первый опыт широкого комплексного анализа проблемы единства и многообразия форм времени в отечественной научной литературе. Вместе с тем основные выводы и положения диссертации сохраняют тесную преемственную связь с результатами той многоплановой работы, которую веж на протяжении нескольких десятков лет советские учёные.
В общей форме или же преимущественно на материале физики вопрос о формах времени ставится начиная с конца 50-х годов^. С целью обоснования идеи о существовании качественно своеобразных форм времени обычно приводят два аргумента сугубо философского характера.
Первый из них связывается с принципом неисчерпаемости материи. "Единство мира, - справедливо отмечает В.С.Готт, -не следует понимать как единообразие его строения. Напротив, единство мира предполагает его неисчерпаемость как в отношении пространственно-временных форм, так и в отношении законов движения материи" [181, с. 41. См. таюке 180, с. 5; 176, с. 203; 393, с. 175; 277, с. 136].
Второй аргумент в удачной и точной формулировке приводит Ранее вопрос о своеобразии химического, геологического и биологического времени с большим энтузиазмом отстаивал академик В.И.Вернадский [см. 142J. Однако новаторское содержание идей В.И.Вернадского в своё время не было оценено должным образом [см. 198].
- 10
Ю.А.Урманцев. "Из фундаментальных положений диалектического материализма а/ пространство и время - объективно реальные формы бытия материи, б/ движение есть сущность пространства и времени - прямо следует вывод, во-первых, о существовании качественно различных форм пространства и времени, принадлежащих различным видам движущейся материи; во-вторых, о количественной и качественной изменчивости и развитии пространства и времени, поскольку с переходом /вследствии движения/ материи из одного вида в другой должны изменяться и её свойства" [530, с. 215. См. также 532, с. 42; 493, с. 63 - 76; 127, с. 148 - 152; 372, с. 142, 161; 393, с. 174].
Показательно, что выдвигаемые в обоснование тезиса о многообразии форм времени философские аргументы не ставятся под сомнение философами марксистского направления. Расхождения во мнениях начинаются тогда, когда рассматривается вопрос о том, какие именно формы времени существуют и как они взаимосвязаны между собою. Здесь-то и выявляются основные крайности, имеющие место в интерпретации содержания единства и многообразия форм времени. Это, во-первых, стремление свести философскую по своему содержанию проблему к обсуждению исключительно материала физических наук. Во-вторых, частое наличие изрядной дозы умозрительности в рассуждениях о нефизических формах времени. В-третьих, предпринимаемые попытки рассмотреть ту или иную форму времени без овладения основными положениями диалектико-ма-териалистически понятой концепции единства и многообразия форм времени в целом. В-четвёртых, отсутствие действительного синтеза данных естественных и общественных наук. Если в свете вышеизложенного проанализировать литературу, посвящённую проблеме времени, то можно констатировать, что указанные крайности постепенно осознаются, намечаются пути их преодаления. Всё чаще, появляются анализы, в которых специально рассматривается вопрос о единстве и многообразии форм времени. Так, некоторые аспекты указанного вопроса в общем плане рассматривались Я.Ф.Аскиным и Р.А.Ароновым [см. 71, с. 110 - 123; 66, с. на базе философского и физического материала - А.М.Жаровым [см. 2231, в рамках общей проблемы пространства и времени -А.М.Мостепаненко [393, с. 174 - 220; см. также 234], в плане обсуждения соотношения физикалистских и антифизикалистских тенденций - В.П.Казарян [см. 259, с. 110 - 120], при анализе форм взаимодействия материальных систем - И.А.Сафроновым [см. 486], в связи с обсуждением процесса становления нового -Г.М.Елфимовым [см. 216, с.
51 - 79].
Известному прогрессу в разработке проблемы форм времени способствовали работы зарубежных учёных - О.Бенфи, В.Гента, Г.Бакмана, Я.Кэндзюро, И.Земана, Дд.Уитроу, Ф.Чижека [см. 103; 244; 319; 528; 567; 595; 614]. Проблема времени широко обсуждается на конференциях, проводимых "Международным обществом по изучению времени" [см. 653 - 6561. Деятельность этого общества привела к тому, что при остром дефиците обобщающих, синтетических идей накоплен весьма разноплановый, но крайне слабо интерпретированный материал^. Для советского чита Своеобразную попытку обобщить этот материал сделал секретарь-основатель этого общества Ю.Т.Фрейзер [см. 609; 610; 611]. Однако убедительных критериев для обоснования им предлагаемой классификации форм времени Ю.Т.Фрейзеру не удалось привести [см. 388 и Главу У1 данной диссертаций. теля он интересен главным образом тем, что увеличивает объём сведений о формах времени, так сказать, в количественном отношении. Таким образом, научное сообщество стремится к всестороннему освещению проблемы единства и многообразия форм времени. Речь идёт о широкой подготовительной работе. Что же касается обобщающих исследований, то они, как уже отмечалось, фактически отсутствуют.
Итак, обобщение и дальнейшее развитие совокупности идей, относящихся к проблеме единства и многообразия форм времени -актуальная задача философской науки. Цели и задачи диссертации определяются этим обстоятельством. В кратчайшем изложении состав научной новизны диссертации сводится к следующим основным положениям и выводам, которые выносятся на защиту.
Во-первых, к самому характеру постановки проблемы, когда ставится задача, исходя из идеи обусловленности времени материальным движением, выяснить единство и многообразие форм времени в процессе анализа материала философских и конкретных наук.
Во-вторых, к защите и дополнительному обоснованию истинности выдвинутого К.Марксом положения о том, что время есть количественное бытие движения. Изменение качества движения приводит к возникновению новой формы времени.
В-третьих, к выводу о том, что фундаментальными формами времени следует считать те классы временных свойств и отношений, которые присущи соответственно слабым, ядерным, электромагнитным и гравитационным взаимодействиям"'". Эта идея в некоторых существенных чертах была впервые разработана Р.А.Ароновым. Мы привели ряд дополнительных аргументов в её обоснование.
В-четвёртых, к положению о том, что химическое время есть один из структурных уровней той фундаментальной формы времени, которая присуща электромагнитным взаимодействиям и процессам.
В-пятых, к утверждению, согласно которому геологическое время является результатом определённого сочетания фундаментальных материальных взаимодействий и им присущих временных форм. В соответствии с этим геологическое время является системно-интегративным временем.
В-шестых, к выводу о том, что при переходе на биологический уровень явлений физическое и химическое время приобретают новую функцию: они становятся носителем и выражением биологических закономерностей.
В-седьмых, к философскому обоснованию положения о существовании специфического некалендарного биологического времени, являющегося адекватным количественным бытием биологических процессов и не совпадающего с другими формами времени.
В-восьмых, к выводу о том, что ключом к проблеме социального времени является теория К.Маркса об общественном труде и общественном рабочем времени как количественной мере этого труда.
В-девятых, к утверждению, что К.Маркс первым обнаружил общественное рабочее время - специфическую форму времени. Он первый показал, что время развивается.
В-десятых, к положению о том, что в структуре социального времени выделяются две компоненты. С одной стороны, календарное время, выступаюцее носителем и выразителем общественных отношений, и, с другой - общественное рабочее время.
В-одиннадцатых, к выводу о том, что прежде всего вследствие изменения содержания общественной формы труда при переходе от одной общественно-экономической формации к другой изменяются типы социального времени.
В-двенадцатых, к выводу о том, что история форм времени есть прямое проявление объективной диалектики: формы времени несводимы друг к другу, вместе с развитием материальных процессов развиваются и формы времени.
В-тринадцатых, к пониманию концепции единства и многообразия форм времени в качестве принципа субъективной диалектики. Сам строй диалектического мышления в значительной степени определяется реальностью и своеобразием форм времени. Так, в процессе восхождения от абстрактного к конкретному раскрывается история развития данной формы времени. С другой стороны, использование представления о единстве и многообразии форм времени позволяет вычленить и уточнить внутреннюю организацию и структуру тех процессов, с которыми имеет дело диалектическое мышление, оперирующее определёнными временными рядами.
В-четырнадцатых, к выводу о том, что чувственным образом воспринимаются лишь некоторые из временных характеристик, входящие в состав физического, химического и геологического времени. Что касается компонентов биологического и социального времени, то они не воспринимаются органами чувств. Каждая форма времени может быть изучена относительно самостоятельно от других форм времени. Шесте с тем так как формы времени взаимосвязаны между собой, то по известным свойствам одной формы времени можно с той или иной степенью точности судить об определённости другой формы времени.
В-пятнадцатых, к выводу о том, что как в историческом, так и в логическом плане в разработке положений концепции единства и многообразия форм времени марксизм-ленинизм имеет приоритет перед буржуазной философской и общественной мыслью.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Единство и многообразие форм времени"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ различных аспектов проблемы единства и многообразия форм времени позволяет сделать вывод, что её разработка способствует преодолению многих из тех трудностей, с которыми встречается современная наука. В последние годы в связи с усилением внимания советских философов к процессам развития остро встал вопрос о внутренней неоднородности времени. В результате была поставлена проблема, которая в условиях постоянно расширяющейся дифференциации и интеграции наук приобретает всё большую актуальность. Если раньше казалось, что единство наук находит своё выражение в концепции однообразно- v го однородного мирового времени, то теперь ситуация оценивается многими специалистами совсем по-другому. Единство наук, являющееся соответствующим отражением материального единства мира, не только не исключает внутренней неоднородности времени, а, наоборот, предполагает её в обязательном порядке. В области временной проблематики концепция единства и многообразия форм времени представляет собой единственную разумную альтернативу как узкой специализации, так и не менее губительной излишне широкой универсализации. На наш взгляд, как уже отмечалось, рассматриваемая концепция является применительно к временной проблематике реализацией известного ленинского указания о необходимости соединения принципа развития с принципом материального единства мира [см. 28, с. 229].
- 255
Но выявление действительной внутренней неоднородности времени - это сложный процесс. Здесь высокие требования предъявляются к методологическим основаниям проводимого исследования. Вышепроведённое исследование показывает, что в указанном контексте особое значение имеют идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Обращение к творчеству классиков марксизма-ленинизма в данной ситуации не только оправданный, но и во всех отношениях необходимый шаг. К тому же здесь дело не только в широких эвристических возможностях принципов марксизма-ленинизма.
Первостепенное значение имеет также то обстоятельство, что в "Капитале" и в ряде других своих научных трудов К.Маркс дал глубокую и всестороннюю характеристику общественного времени. Его анализ имел дело с наиболее развитой формой времени. Действительно, внутренняя противоречивость времени проявляется в обществе более ярко, чем где бы то ни было. Не случайно она была зафиксирована в анализах К.Маркса с наибольшей полнотой. В силу указанных обстоятельств "Капитал" является своеобразным методологическим и теоретическим ключом ко всей проблеме внутренней неоднородности времени. К сожалению, первостепенное значение творчества К.Маркса в деле изучения проблемы форм времени не всегда осознаётся в полной мере. Отметим в этой связи, что, как было показано выше, в разработке проблемы единства и многообразия форм времени марксизм имеет несомненный приоритет, причём как в историческом, так и в логическом плане, перед буржуазной научной, в том числе философской, мыслью.
В нашем исследовании большое место уделено также реализации ленинской идеи о необходимости союза философского и конкретнонаучного знания. Взаимодействие философии и конкретных наук - это не односторонний процесс. Материал данной диссертации прекрасно подтверждает справедливость этого вывода применительно к проблеме форм времени. В рамках этой проблемы токи знания идут не только от философии к конкретным наукам, но и в обратном направлении; соответствующие прямые и обратные связи существуют также между естествознанием и об-ществознанием, между отдельными естественнонаучными и общественными дисциплинами. За примерами не надо далеко ходить.
Из основных положений диалектики следует, что определённой форме движения материи должна соответствовать специфическая форма времени. Так перед конкретными науками ставится вопрос, конкретный ответ на который - действительно ли данной форме двидения материи присуща специфическая форма времени - входит уже в их собственную компетенцию. В поисках разрешения проблемы опять же приходится обращаться к философским положениям, в частности, надо учитывать, что время есть проявление и количественное бытие движения.
Используя философские положения, К.Маркс на материале политической экономии капитализма приходит к выводу, что общественное рабочее время есть количественная мера общественного труда. Абстрактное философское положение - время есть количественное бытие движения - получает тем самым конкретную разработку, соответствующим образом обобщается и в таком, существенно обогащённом, виде вновь выступает как компонента философского знания. В результате открывается возможность для более эффективного использования этого положения в других науках, в частности, в науках о природе.
Другой пример. Как было показано выше, в биологии, с одной стороны, в обществознании - с другой, сходным образом происходит выделение специфической формы времени, сходным образом определяется роль и значение в рамках биологических и социальных систем физического времени. Но это означает, что успехи в одной области рассматриваемого знания стимулируют продвижение вперёд в другой его области.
Можно отметить, что то понимание времени, которое характерно для физики, даёт решающие подступы к теоретическому овладению химическим временем /ведь последнее есть структурный уровень времени электромагнитных процессов/. Но, с другой стороны, достаточно очевидное в области химии, а также геологии и биологии, положение о том, что время является характеристикой процесса развития, для физики имеет далеко не тривиальное значение, ибо связь времени с процессами развития учитывается в физике пока ещё значительно реже, чем в других науках о природе.
Число рассматриваемых взаимосвязей между временными понятиями, относящихся к различным областям научного знания, при соответствующем желании можно было бы существенно преумножить. Но суть дела заключена в данном случае не в числе этих связей, а в их объективной логике и в содержании этой логики. Суть в том, что рассматриваемые связи не независимы друг от друга, они образуют единое целое. Название этому целому - концепция единства и многообразия форм времени.
Концепция единства и многообразия форм времени является прямым продолжением и развитием учения Ф.Энгельса о формах движения материи. По своему содержанию это философская концепция. Но обладать философским содержанием не значит быть абсолютно отделённым от конкретнонаучного знания. Ведь извест
- 258 но, что все действительно научно содержательные философские положения проявляют свою действешость не только исключительно в рамках философии, но и за её пределами. Одним из таких положений, как нам представляется, является концепция единства и многообразия форм времени. В развитие этой проблемы вовлечены все отрасли современного научного знания. Творческое использование представления о единстве и многообразии форм времени актуально для каждой науки, для всякой отрасли знания.
Развитие представлений о формах времени представляется особенно важным для понимания задач философии в новых условиях, когда необходимо быстро реагировать на успехи различных наук, на возможности практического использования этих успехов /а ведь известно, что в практической деятельности фактор времени является одним из решающих/.
Практическая значимость данной диссертации определяется тем, что в ней исследована актуальная и вместе с тем малоизученная проблема современного научного знания и представлено обоснование основных моментов концептуальной направленности развития проблемы единства и многообразия форм времени. В диссертации осуществлено теоретическое обобщение, способствующее синтезу различных отраслей научного знания, более тесному взаимодействию философских, общественных, технических и естественных наук, развитию меж- и интердисциплинарных связей. Проведённое исследование открывает широкие возможности для эффективного внедрения развитых в диссертации положений во все сферы знания и практики. Эти положения целесообразно использовать в соответствующих научных разработках и в преподавательской деятельности. Они имеют также прямой выход в сферу непосредственной материально-практической жизни. Показателен в этой связи впервые развитый автором вывод о том, что наряду с законом экономии календарного времени имеет место также закон экономии общественного рабочего времени, играющий определяющую роль в процессах общественного развития, в организации и управлении общественным производством [см. 265, с. 15].
Всё вышеизлог^енное позволяет сделать вывод о настоятельной необходимости дальнейшего развития диалектико-материалис-тического учения о единстве и многообразии форм времени. Автор надеется на то, что в этой многоплановой работе могут быть использованы положения и выводы данного диссертационного исследования. Эти положения и выводы в сжатом виде указаны во Введении, а также в заключительных абзацах параграфов и глав диссертации. Думается, что нет необходимости повторять их ещё раз.