автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Егорышева, Нина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Егорышева, Нина Владимировна

Введение. 3 стр.

Раздел 1. Методологические аспекты исследования проблемы эффективности избирательных кампаний. 18 стр.

Раздел 2. Современные социально-экономические и политико-правовые условия эффективности избирательных кампаний. 60 стр.

Раздел 3. Факторы и критерии эффективности избирательных кампаний в России. 103 стр.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Егорышева, Нина Владимировна

Актуальность темы исследования. Формирование политической системы общества в значительной степени зависит от системы выборов в органы политической власти.

Осуществляемые в стране рыночные преобразования и связанная с ними модернизация политической системы общества в сторону ее демократизации закономерно актуализируют вопрос о совершенствовании сформировавшейся избирательной системы, о повышении эффективности действия политического института выборов.

Одним из сущностных свойств демократического общества и ключевых устоев конституционного строя современной России является подлинное народовластие. Согласно Конституции Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и местного самоуправления.1 Таким образом, выборы рассматриваются как механизм, с помощью которого народ приводит к власти лучших своих представителей, который помогает согласованию поначалу разрозненных социальных и политических сил, достижению консенсуса в обществе, что особенно важно для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны.

Выборы демонстрируют также степень легитимации избранной политической власти, и в этом смысле они выступают ведущим критерием демократии.

Повышение эффективности избирательных кампаний обусловливается начавшимся переходом страны от кризисно-реформированного состояния к устойчивому развитию, а также тем, что сложившиеся в переходный период избирательная система и практика избирательного процесса, выразив свой

1 Конституция Российской Федерации. — М.: «БЕК», 1996. -Ст. 3. демократический потенциал, одновременно показали свое несовершенство. Это проявилось в неэффективности целого ряда избирательных кампаний, проводящихся в обстановке настоящих информационных войн и разгула «грязных» информационных технологий, ведущих не к согласию и единению, а к конфронтации различных социальных групп и политических сил, в криминализации и коммерциализации избирательного процесса. Часть депутатского корпуса перестала отражать интересы своих избирателей, превратившись в «вещь в себе». Выборные органы, как на федеральном, так и на региональном, и местном уровнях из элемента гражданского общества все больше становятся элементом и проводником административного ресурса, тенденции, проявления которого усиливаются.

Все это свидетельствует о необходимости постановки вопроса эффективности избирательных кампаний, проходящих в условиях современного российского общества, причем эффективности кампаний не отдельно взятых политических субъектов, а избирательных кампаний в целом как политического явления.

Для исследования этого вопроса необходимо знать условия и факторы, так или иначе влияющие на эффективность избирательных кампаний, располагать критериями оценки этой эффективности с тем, чтобы не только декларировать демократические преобразования, но и постоянно проводить их мониторинг, внося соответствующие коррективы. В противном случае процесс демократизации общества, не имеющего сильной и давней демократической традиции, может приобрести обратимый характер.

Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективности выборов являются предметом изучения целого ряда наук. Но наиболее конкретно эти вопросы исследуются политологией и политической социологией.

Политология во всем спектре электоральных проблем рассматривает избирательные кампании как политическое явление. Эту науку интересуют политическая, в том числе электоральная, культура, политические установки избирателей, особенности избирательных систем, избирательная инфраструктура и прежде всего избирательные технологии.

Политическая социология, а в ее рамках электоральная социология, акцент делают на комплексе проблем, связанных с поведением избирателей на выборах, с электоральными ожиданиями и предпочтениями социальных групп и общностей, на анализе факторов, детерминирующих электоральное поведение, на мотивах участия или, напротив, неучастия в выборах, на изучении структуры электората, особенностей восприятия его представителями предвыборных мероприятий, политических платформ и программ участников избирательных кампаний, на оценке эффективности роли средств массовой информации, пропаганды и агитации в предвыборной борьбе, на прогнозировании итогов голосования. Но, в отличие от политологии, которая стремится комплексно подойти к исследованию избирательного явления или процесса, политическая социология концентрируется преимущественно на изучении электората.

Вопросы эффективности избирательных кампаний служат предметом анализа и со стороны специалистов в области конституционного и избирательного права, а также социологии права. Ими рассматривается полнота реализации в ходе избирательных кампаний прав граждан, мера развитости правовой основы избирательного процесса, его соответствие международным правовым нормам и избирательным стандартам и много другое.

В проблематике эффективности избирательных кампаний находят свой интерес экономические и исторические науки, социальное управление, менеджмент и социальная психология. Одним словом, решение познавательной задачи, связанной с изучением эффективности избирательных кампаний, возможно лишь на междисциплинарном уровне, с применением системного и комплексного подходов.

Изучение избирательных кампаний имеет свою небольшую историю. Первые исследования выборов были осуществлены в Соединенных Штатах

Америки в 80-е годы XIX века, а в практику они вошли в 30-е годы XX века, как в США, так и в Западной Европе.

Зарубежные исследователи, опираясь на опыт своих государств с устоявшимися традициями избирательных кампаний, разработали целый ряд методологических основ, универсальность которых позволяет исследовать проблемы электорального процесса в любой стране независимо от типа ее политической системы. Именно эти методологические положения были первоначально использованы российскими учеными в ходе изучения избирательных кампаний в России, начиная с рубежа 80-х - 90-х годов прошлого века.

Несмотря на то, что проблематика избирательных кампаний в современной России исследуется сравнительно недавно, отечественным специалистам удалось не только адаптировать к российским условиям ряд теоретико-методологических положений, разработанных за рубежом, но и сформулировать собственные, характеризующие весьма отличные условия современной российской действительности. Этому способствовали активное формирование новой политической системы в стране, становление нового избирательного законодательства и бурное развитие избирательного процесса, а главное то, что в ходе практически ежегодно проводящихся избирательных кампаний, теоретические наработки и практические рекомендации сразу же получали апробацию и соответствующую оценку.

Приступая к изучению эффективности избирательных кампаний в условиях современного российского общества, обозначим сложившиеся в отечественной и зарубежной политической науке подходы, которые явились теоретико-методологическими основаниями для раскрытия предмета исследования.

Прежде всего, теоретико-методологическому осмыслению подверглись отдельные факторы, детерминирующие электоральный процесс, которые получили достаточно подробное изложение в литературе. Эти факторы имеют важное значение для понимания эффективности современных избирательных кампаний.

Методологические основания для исследования этих факторов выработаны в рамках трех основных подходов к изучению социально-политических процессов, явлений и фактов: социологического (Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин.1 Позднее Г.П. Артемов, П. Бурдье, Д. Кола, С. Липсет, М.Н.Руткевич, Ж.Т. Тощенко); социально-психологического (3. Фрейд. Позже М. Аллестер, Р. Далтон, А. Маслоу, Г. Лассвелл, М. Уоттенберг, М.Франклин)4 и рационально-инструментального (М. Вебер5 и его последователи 3. Бауман, О. Кнутсен, С. Хантингтон).6

В рамках этих подходов были установлены интересные зависимости электорального поведения людей от их социальной и партийной принадлежности, места жительства и обладаниея собственностью, политических установок и идеологических предпочтений. На основании изучения закономерностей формирования политического сознания и форм политического участия были предложены различные типологии избирателей.

Следует особенно подчеркнуть необходимость учета политической культуры электората при изучении эффективности избирательных кампаний.

1 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. -М: Академ. Проект, 2003; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии/Пер с франц. и послесловие А.Б. Гофмана. - М.: Наука, 1991; Мертон Р. Социальная структура и аномия//Рубеж: альманах социальных исследований. 1992 № 2; Парсонс Т. Функциональная теория и изменения//Современная американская социаология/Под ред. В.И. Добренькова. - M.: Наука, 1994; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество/Общ. ред. и сост А.Ю. Согомонов: Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992.

2 Артемов Г.П. Политическая социология. - М.: Логос, 2002; Бурдье П. Социология политики/Пер. с франц. Сост., общ. ред. и предисл. H.A. Шметко. -М.: Socio - Logos, 1993; Кола Д. Политическая социология/Пер. с фр. Предисловие А.Б. Гофмана. - М.: Изд-во «Весь Мир», 2001; Lipset S.M. Political man. Baltimore (Md): iohns Hopkins University Press, 1981; Руткевич M. H. Президентские выборы — 2000: социологический анализ //СОЦИС. 2000.№ 10; Политическая социология/Под ред. Ж.Т. Тощенко. -М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002.

3 Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений/Сост., науч. ред., автор вступит, ст. М.Г. Яро-шевский. - M.: Просвещение, 1990; Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society//The Process and Effect of Mass Communication. Chicacgo, 1971.

4 Mc. Allister I. Political behavior: citizens, parties and elites m Australia. Sydney: Congman Cheshire, 1992; Dalton R.J. Citizen politics in Western demokracies. Chatham (n.j): Chatham House, 1988; Maslow AJ Motivation and Personality. — New York 1972; Wattenberg M. The rise of candidate centered politics. Cambridge (Mass): Harvard University Press, 1991; Franklin M. The decline of class voting in Britain. Oxford: Oxford University Press, 1985; Franklin M. Et al. Electoral change. New York: Cambridge University Press, 1992; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. -M.: «Российская политическая энциклопедия», 2000.

5 Вебер M. Избранное. Образ общества/Пер. с нем. - M.: Юрист, 1994.

6 Bauman Z Intimations of Postmodernity- London, 1992; Knutsen O. The impact of structural and ideological cleavages on West European democracies//British journal of Political sciense. 1987/ Vol. 18. P. 323-352; Huntington S. Political development and political decay. In: New York Vig R.P. Stieffold (eds). Politicsin Advanced Nations: Modernization, Developmet and Contemporary Change, Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1974.

В связи с этим интерес представляют работы Г. Алмонда, Л.И. Бениной, С. Вербы, Р. Инглехарта, Ю.Н. Никифорова, В.И. Овчинникова, JL Пая, Ю.С. Пивоварова, В.В. Трушкова,1 а также исследования массовых форм политического сознания и поведения,2 ибо они являются одновременно и факторами и критериями эффективности избирательных кампаний.

Эффективность избирательных кампаний детерминируется наличием необходимых социально-экономических, политико-правовых и социокультурных условий, сложившихся в обществе. В этой связи интерес представляют работы JI.B. Березовской, М.В. Жеребкина, В.И. Иванова, М.И. Коди-на, В.К. Левашова, В.Ф. Пенькова, В.В. Локосова, Г.В. Осипова, В.В. Пешкова и других ученых.3

Несомненное теоретико-методологическое значение для исследуемой проблемы имеют труды российских политологов и юристов, посвященные содержанию, структуре, принципам и особенностям избирательного процесса

Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии//ПОЛИС. 1992. № 4; Алмонд Г. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций//Политология. Хрестоматия. — М.: Изд-во «ПРИОР», 2000; Инглехарт Т.Р. Культура и демократия//Культура имеет значение/Под ред. Л. Харрисона и С. Хантингтона. -М.: Моск. школа политич. исследований, 2002; Никифоров Ю.Н. Бенина Л.И. Опыт исследования политической культуры сельского труженника. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1985; Овчинников В.И. Политическая культура как социально-историческое явление//Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие/Отв. ред. С.А. Кислицын,— Ростов н/Д: «Феникс», 1998; Pye L. The Idea of culture in the Social Sciences Cambridge. Cambridge University Press, 1973; Пивоваров Ю.С. Концепция политической культур в современной науке//Политическая наука. Теоретико-методологические и историко-культурные исследования/Отв. ред. Ю.С. Пивоваров. — М.: ИНИОН РАН, <[996; Трушков В.В. Общество и отечественная политическая культура. XX век. — M.: Былина, 2001.

Бирюков Н.И. Возможно ли в современной России прогнозировать массовое электоральное поведе-ние?//ПОЛИС. 1997. № 1; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов/Выборы и партии в регионах России/Под ред. Г. Люхтерхандт — Михалевой и С. Рыженкова. — М. - СПб., 2000; Гончаров Д.В. Теория политического участия. —М.: Юрист, 1997; Лев-чик Д.А., Левчик Э.Г. Типы политического поведения населения//СОЦИС. - 1997. - № 12; Малютин М.В. Электоральные предпочтения россиян: парадокс стабильности//Общественные науки и современность. 1998. № 1; Панин Ф.У. Политическое поведение: мыслящие избиратели и многопартийные систе-мы//Политическая наука: новые направления. -М.: ЮНИТИ, 1999; Сергеева ЕЛ. О методологии исследования электорального поведения россиян/ЯТОЛИС. 1996. № 7; Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход//ПОЛИС. 2000. № 3; Терещенко А.Г. Электоральное поведение: Теоретические аспекты и проблемы исследования//Российский исторический журнал. 1997.№ 2; Туманов С.В. Современная Россия: массовое сознание и массовое поведение: Опыт интегративного анализа. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Эванс Д., Уайтфилд С. Социально-классовый фактор политического поведения росси-ян//СОЦИС. 2000. № 2.

3 Березовская Л.В., Ковалев A.M. Россия на пороге XXI века: философско-социологическое исследование. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1998; Жеребкин М.В. Власть России: выборная и невыборная. —М.: Человек и карьера, 1999; Иванов B.H. Россия: социально-политическая ситуация (национальный и региональный аспекты). -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Изменяющаяся России: вызовы и возможности. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2002 году/Под ред. Г.В. Осипова, В.Н. Иванова и др. В 2-х T.l -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2003; Ко дин М.И. Общественно-политические объединения и формирование политической элиты в России. (1990 - 1997) - М.: Фонд содейств. Развит. Соц. и полит, наук, 1998; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура: К вопросу о методологии и практике политологических исследований в современной России. - М.: Изд. дом «NOT A BENE», 2000; Пешков В.П. Россия XXI века в системе общественно-политических ожиданий. — М.: «Русский летописец», 2000; Реформирование России: реальность и перспективы. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 2001 году/Под ред. Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова. -М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2003 и другие. и избирательных кампаний, а также их правовым основам, что является наиболее ценным, ибо развитость избирательного права характеризует правовые условия эффективности избирательных кампаний. Здесь следует назвать книги и статьи Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, В.Я. Гельмана, Ю.А. Дмитриева, А.В. Иванченко, В.Б. Исраеляна, М.И. Кукушкина, В.И. Лысенко, А.Е. Постникова, В.В. Пылина, И.Н. Слепенкова, А.А. Югова, Т.В. Юрьевой.1

В отечественной литературе не столь широко, но все же нашли отражение особенности региональных избирательных кампаний, которые, дополняя работы, посвященные изучению избирательного процесса и избирательных кампаний в целом, с позиций выявления соотношения общего и особенного в стратегии и тактики их проведения составляют важную теоретико-методологическую и фактологическую основу для изучения эффективности избирательных кампаний, как в узком, так и в широком смысле. Это работы О.П. Березкиной, О.П. Кудинова, Е.Н. Минченко, А.А. Мирошниченко и других исследователей.2

Весьма существенное внимание изучению электоральной проблематики уделяют в Республике Башкортостан. Значимость имеют исследования Дж. М. Гилязитдинрова, Ю.Н. Дорожкина, А.Б. Курлова, С.Н. Лаврентьева, Т.В. Саблина, В.Л. Савичева, Н.Б. Чувилиной, М.М. Угяшева, С.Н. Шкеля.3

1 Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспектыУ/Государство и право. 1997. № 8; Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. -М.: Весь Мир, 1997; Гельман В.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы/ЯТОЛИС. 1996. № 2; Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б. Избирательное право и процесс в Российской Федерации. - Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 2004; Избирательное право и избирательный процесс в Российской федерации/Отв. ред. А.В. Иванченко. - М.: Изд-во Норма, 1999; Кукушкин М.И., Югов А.А. Понятие и структура избирательного процесса//Теория и практика избирательного процесса. 1998. № 1; Постников А.Е., Юрьева Т.В. Избирательная кампания. — М.: «Новости», 1995; Пылин B.B. Избирательное и референдумное право Российской Федерации. -СПб: ЛГОУим. А.С. Пушкина, 2001; Слепенков И.Н. Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты. — М.: Рос. центр избират. технологий при ЦИК РФ, 1995.

2 Березкина О.П. Как стать депутатом или продать себя на политическом рынке. — СПб.: Изд-во Буковского, 1997; Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. - Калининград: Янтарный сказ, 2000; Минченко Е.Н. Как стать и остаться губернатором. — Челябинск: Изд-во «Урал ЛТД», 2001; Мирошниченко А.А. Выборы от замысла до победы (Предвыборная кампания в российском регионе). -М.: «Центр», 2003.

3 Башкортостан на выборах: электоральное поведение населения. -Уфа: РИО БАГСУ, 1998; Ишманова Г.Д. Курлов А.Б. Методология социального моделирования. -Уфа: Изд-во Автор-Проект, 2000; Лаврентьев С.Н., Чувилина Н.Б. Выборы Президента Республики Башкортостан: кандидаты, стратегии, результа-ты//Экономика и управление. 2004. № 1; Саблин Т.В. Социологическое обеспечение избирательной кампании: основные этапы и их особенности. - Уфа, Изд-во Башгосуниверситета, 2002; Савичев В Л. Электоральное поле в Республике Башкортостан: состояние, динамика, основные тенденции: Автореферат дис. кандидата политич. наук (23.00.02)/Башкирский государственный ун-т. - Уфа, 1998; Утяшев М.М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. - Уфа: УНЦ РАН, 1995. Шкель С.Н. Становление политиче

Несмотря на большой исследовательский интерес к избирательным кампаниям, работ, которые специально были бы посвящены комплексному и всестороннему рассмотрению их эффективности очень немного. Можно назвать исследования Кудинова О.П., Колосовой С.В., Точицкой Н.Н., Усмано-ва Б.Ф., а также главы учебников и учебных пособий по политологии В.А. Мальцева и под редакцией В.И. Жукова и Б. И. Краснова.1

Значительно больше издано литературы, посвященной отдельным участникам и элементам инфраструктуры избирательных кампаний.2

Интересны также исследования роли средств массовой информации в избирательных кампаниях различных уровней.

В силу формирования в стране политического рынка и приобретения избирательными кампаниями большей технологичности и имиджевого характера следует специально указать на научные работы, посвященные политическому, в том числе избирательному, маркетингу как средству политической мобилизации,4 а также современным избирательным технологиям, ских приоритетов электорат Республики Башкортостан: Автореферат дис. кандидата политических наук (23.00.02)/ Башгосуниверситет. - Уфа 2002; Электорат Башкортостана/Под ред. Дж. М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина и др. - Уфа.: Изд-во УЮИ МВД РФ, 1999.

1 Кудинов О.П., Колосова С.В., Точицкая Н.Н. Комплексная технология проведения эффективной избирательной кампании в Российском регионе. —М.: Изд. дом «Банковское дело», 1997; Усманов Б.Ф. Эффективность избирательного процесса: конструирование будущего//СОЦИС. 2000. № 8; Мальцев В.А. Основы политологии: Учебник для вузов. -М.: ИТРК РСПП, 1988; Политология: Учебное пособие/Под ред. Б.И. Краснова. - М.: Изд-во «Союз», 1995; Общая и прикладная политология//Под общ. ред В.И. Жукова, Б.И. Краснова. - М.: Изд-во «Союз», 1997.

2 Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. -М.: Рукантнер ЛТД, 1996; Матанцев А.Н. Эффективность рекламы. — М.: Изд-во «Финпресс», 2002; Соломин В.И. Эффективность управления избирательным процессом: Автореферат дис. кандидата социолог, наук (22.00.08)/Институт молодежи. -М.; 1996; Эффективность действий политических партий в избирательной кампании. -СПб.: Художественная литература, 1994.

3 Большаков С.В. Информирование избирателей и предвыборная агитация: особенности правового регулирования. - М.: РЦОИТ, 2002; Дзялошинский И.М. Российские СМИ в избирательной кампании: уроки и эффективность. —М.: Студия «Викон», 1996; Erbring L., Goldenberg E.N., Miller А.Н. Front page news and real worlds cues: A new look at agenda setting by the media//Amerikcan journal of Political Sciense. 1980. Vol. 24; Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. - СПб.: «Союз», 1997; Мае Kuen M.B. Speaking of politics: Individual conversational choice public opinion and prospects for deliberative de-mokracy//Information and democratic processes/Ed. By j A. Ferejohn, J. H. Kuklinski. Urbana: University of Illinois Press, 1990; Покровский E.A. Некоторые аспекты взаимодействия избирательных комиссий и средств массовой информации на местах//Вестник Центральной избирательной комиссии РФ. 1996. № 13 (33); Яковлев И. Предвыборная борьба и средства массовой информации//Власть. 1996. № 2.

4 Амблер Т. Практический маркетинг: Пер. с англ./Под общ. ред. Ю.Н. Каптуревского. -СПб.: «Питер-пресс», 1999; Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. —M.: Изд-во «Финпресс», 2000; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах - M.: ИМА-Пресс, 2000; и другие. и включая технологии «Паблик рилейшнз», политической рекламы, агитации и пропаганды.1

Теоретико-методологическое значение большинства этих работ состоит в обобщении и сравнении зарубежного и отечественного опыта, что позволяет выявить тенденции и закономерности развития избирательных технологий в современной России, особенности их применения, а также меру влияния на эффективность избирательных кампаний.

Одной из особенностей российских избирательных кампаний последних пяти лет стали их агрессивный характер и связанное с этим распространение так называемых «грязных избирательных технологий». Поэтому определенный интерес представляют работы, в которых анализируются подобные технологии и показываются те негативные социально-политические и психологические последствия, которые они за собой несут.2

Несмотря на значительный объем как отечественной, так и зарубежной литературы, посвященной различным аспектам современного избирательного процесса, отсутствуют работы, содержащие комплексное монографическое исследование эффективности избирательных кампаний как политического явления в целом. Недостаточно подробно изучены современные условия, так

1 Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. -М.: «Гном-Пресс», 1997; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? -М.: Новости, 1990; Борисов Б.Л. Реклама и Паблик Рилейшнз: Алхимия власти. -М.: «РИП-холдинг», 1998; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. - СПб.: Изд-во ТОО «Триз-Шанс», 1995; Доти Д. Паблисити и Паблик Рилейшнз: Пер. с англ. -М.: Изд. дом «Филингъ», 1996; Зото- ва 3.M. Избирательная кампания: технологии, организация и проведение - М.: Студия «Викон», 1995; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. -М.: Изд-во РАН, Ин-т гос-ва и права, 1995; Кошелюк М. Выборы: Магия игры. Технология победы. -М.: Макцентр, 2000; Краснов Б.И., Авцино-ва Г.И., Сосина И.А. Политический анализ, прогноз, технологии/Под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ, 2002; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. - М.: «Центр», 1996; Лисовский С.Ф., Евстафьева В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика. — М.: РАУ «Университет», 2000; Мал-кин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий. —М.: «Русская панорама», 2002; Почепцов Г.Г. Паблик Рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. Изд. 2-е испр и доп. - М.: Центр, 2003; Се-гела Ж. Национальные особенности охоты за голосами: Восемь уроков для кандидата - победителя/Пер. с фр. - М.: Изд-во «Вагриус», 1999; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. — М.: Аспект Пресс, 2003; Тульчинский Г.Л. Public Relations, репутация, влияние связи с прессой и общественностью, спонсорство. - СПб.: Школа Public Relations Российский путь, 1997; Фаер С.А. Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы. - СПб: «Столичный град», 1998 Harlow R. Building a Public Relations Definition//Public Relations Review, Winter. 1976. V. 2.

2 Война по правилам и без. Технологии изготовления предвыборных миражей/Автор составитель А.А. Максимов. -М.: «Дело», 2003; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: Российский опыт. - М.: «Дело», 1999; Мальцева Н.М. Грязные избирательные технологии: мифы и реальность. - M.: «Новости», 2003; Панарин И.Н. Информационная война и выборы. - М.: ОАО «Издательский Дом «Горо-дец», 2003; Пониделко А.В., Лукашев А.В «Черный PR» как способ овладения властью или Бомба для имиджмейкера. -СПб.: Третье тысячелетие, 2000. или иначе влияющие на результативность выборов в современной России. Открытым остается вопрос о критериях оценки эффективности избирательных кампаний как политического явления. Все это послужило причиной выбора данной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются избирательные кампании как политическое явление в современном российском обществе.

Предметом исследования выступают условия, факторы и критерии эффективности избирательных кампаний в современной России.

Целью исследования являются политологический анализ особенностей избирательных кампаний, определение условий, факторов, критериев их эффективности в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- осуществить теоретико-методологический анализ проблемы и на его основе определить особенности характера современных избирательных кампаний;

- уточнить соотношение и содержание понятий «избирательный процесс», «избирательная кампания»; «эффективность избирательных кампаний»; сформировать дефиницию понятий в широком и узком смысле;

- проанализировать основные социально-экономические, политико-правовые и социо-культурные условия эффективности избирательных кампаний;

- определить факторы, влияющие на эффективность избирательных кампаний различных типов;

- выявить критерии эффективности избирательных кампаний и осуществить их классификацию;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности проведения избирательных кампаний.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в современном структурном функционализме и символическом интеракционизме, в теориях рационального действия и рациональной политики М. Вебера, политической культуры Г. Алмонда и С.Вербы, гражданского общества Т. Гоббса, К. Вильямса, С. Коэна, политического участия А. Даун-са, JI. Пая, бессознательного и деструктивного в политике 3. Фрейда, Э. Фромма, политического протеста и абсентеизма Т. Адорно, Д. Долларда, Р. Мер-тона, политического рынка Р. Будона, М. Дюверже и Г. Хоттелинга.

Методологически важную роль сыграли концепции факторов политического, в том числе электорального поведения, представленные в рамках социологического (П. Лазарсфельд, С. Липсет, С. Рокан), социально-психологчиеского (П. Конверс, У. Миллер, Д. Стоукс) и рационально-инструментального подходов (Э. Дауне, М. Фиорина), а также интегральные подходы к политике, предложенные П. Бурдье, А. Гидденсом, П. Сорокиным.

Использованы политические воззрения русских философов Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, М.М. Ковалевского, П.И. Новгородцева, а также теоретико-методологические положения российских ученых В.Н. Иванова, Г.В. Осипова, А.С. Понарина, В.О. Рукавишникова, Ж.Т. Тощенко и других.

Значение имеют также теоретические положения о взаимосвязи социальной среды, политической системы, ее институтов и политических субъектов, об эффективности политических процессов, функционирования политических систем, институтов и политической деятельности, о критериях и особенностях оценки эффективности политического поведения.

В ходе исследования были использованы принципы системного, комплексного, сравнительного и междисциплинарного анализа, диалектики общего и особенного, части и целого. Применение исторического подхода позволило проследить динамику развития избирательного процесса в России с начала 90-х годов XX века до начала XXI века.

Эмпирической базой для теоретических выводов и обобщений, сделанных в диссертации, стали результаты исследований, проведенных в 1996 году сотрудниками ИСЭИ УНЦ РАН под руководством профессора Дж. М. Гилязитдинова, в 1999 и 2002-04 годах коллективом ученых Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права по заданию администрации г. Уфы, в которых диссертант принимала непосредственное участие.

Сбор информации осуществлялся методом анкетного опроса по квотной случайной выборке. Объем выборочной совокупности в исследовании 1996 года составил 2400 единиц, в исследованиях 1999 и 2002-04 годов по 1500 единиц ежегодно.

Результаты исследований сравнивались между собой и с опубликованными данными, полученными коллективами МГУ и ИСПИ РАН, под руководством Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова, В.В. Суходеева, Е.Б. Шестопал, а в Башкортостане — С.Н. Лаврентьева и Т.В. Саблина.

Использованы также статистические данные ЦИК Российской Федерации и ЦИК Республики Башкортостан.

Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту:

- Уточнено содержание понятия избирательная кампания в широком и узком смысле. В широком смысле оно понимается как политическое явление и включает не только регламентируемую законом всю совокупность действий, предпринимаемых участниками для достижения предвыборных целей в установленное время, но и соответствующие действия избирательных комиссий, органов власти и управления, организаций и лиц, так или иначе задействованных в выборах. В узком же смысле под избирательной кампанией понимается кампания, проводимая одним участником (партией, объединением, кандидатом).

- Выявлены особенности современных избирательных кампаний, которые с одной стороны, становятся более имиджевыми и технологичными, а, с другой стороны, коммерциализированными, криминализированными, подверженными сильному административному влиянию. Аргументировано, что в современной России преобладает административно-командная модель избирательных кампаний, удельный вес которой возрастает особенно сильно на региональном уровне.

- Обосновано, что эффективность избирательных кампаний есть мера достижения их цели, степень приближения к поставленным задачам при наиболее полном использовании и учете условий и факторов, влияющих на ход и результаты избирательных кампаний.

- На основе анализа социально-экономических, политико-правовых, социокультурных условий и факторов, определяющих эффективность избирательных кампаний, доказано, что, несмотря на действующие тенденции перехода российского общества от кризисно-реформируемого состояния к устойчивому развитию, все необходимые условия, способствующие высокой эффективности избирательных кампаний, еще не сформировались.

- Выделены и систематизированы критерии эффективности избирательных кампаний, которые сгруппированы по следующим основаниям: цель и задачи, преследуемые избирательными кампаниями; принципы организации и выполняемые функции; уровни политической, в том числе электоральной, культуры; условия, в которых проводятся избирательные кампании; состояние политического информационного рынка; содержание соревнующихся в ходе избирательных кампаний политических программ и стратегий; характер используемых избирательных технологий; мера соответствия избирательных кампаний нормам избирательного права и морали; ресурсные, в том числе финансовые, затраты.

- Аргументировано, что в системе критериев эффективности избирательных кампаний наряду с критериями свободы, подлинности и справедливости в качестве основных критериев вступают: мера активности избирателей, вызванная ходом избирательных кампаний и степень легитимации избранных кандидатов, а так же мера соответствия содержания и результатов политической деятельности избранных лиц своим предвыборным обещаниям и ожиданиям избирателей.

- Разработаны практические рекомендации по реформе избирательной системы, включающей развитие многопартийности, политического плюрализма, ограничение возможностей административного ресурса и «грязных» избирательных технологий, укрепление правовых и нравственных основ выборов, повышение ответственности избранных лиц перед избирателями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в теоретическом осмыслении практики избирательных кампаний, в определении их особенностей, в анализе современных социально-экономических, политико-правовых и социо-культурных условий, а также факторов и критериев эффективности избирательных кампаний в российском обществе, что способствует приращению знаний в сфере теории и практики избирательного процесса. В научный оборот вводится новая социологическая информация, иллюстрирующая региональные особенности избирательных кампаний (на примере Республики Башкортостан). Теоретические положения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в практике работы избирательных комиссий различных уровней, избирательных штабов кандидатов при организации и проведении избирательных кампаний. Эти положения и выводы будут полезны в процессе совершенствования отечественного избирательного законодательства и при дальнейшем изучении данной проблемы. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе, в преподавании курсов общей и прикладной политологии, политической социологии, спецкурсов по избирательному маркетингу, избирательным технологиям, связям с общественностью в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования получила выражение в 11 научных публикациях диссертанта общим объемом 3,4 п. л. Основные положения диссертации излагались автором на 7 научно-практических конференциях и научном симпозиуме: «Особенности избирательной кампании в Республике Башкортостана в зеркале средств массовой информации» — научный симпозиум (Уфа, 1999); «Трансформация российского общества и молодежь» - II-ая республиканская научно-практическая конференция (Уфа, 2000); «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях» — российская научно-практическая конференция (Уфа, 2001); «Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика» — всероссийская научно-практическая конференция (Уфа, 2002); «Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике» - российская научно-практическая конференция (Уфа, 2003); «Влияние окружающей среды на формирование личности» — российская научно-практическая конференция (Альметьевск, 2003); «Военная служба в России: история, современное состояние и проблемы реформирования» - российская научно-практическая конференция (Уфа, 2003); «Высшая школа в условиях модернизации образования в России» -российская научно-практическая конференция (Уфа, 2004).

Диссертант принимала участие в написании трех научных отчетов для администрации г. Уфы по итогам изучения электоральных предпочтений, ожиданий и настроений уфимцев в преддверии избирательных кампаний 2003-04 годов. Материалы диссертации использовались в учебном процессе на занятиях с курсантами Уфимского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 295 наименований. Общий объем диссертации 194 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С вступлением в новый XXI Россию вновь ожидают масштабные об- -щественные преобразования, касающиеся совершенствования политической системы общества. Перейдя в ходе рыночных реформ к формированию гражданского общества, и демократической организации политической жизни, включающей демократическое формирование органов власти, страна активно ищет подход к дальнейшему улучшению избирательного процесса.

Выборы являются основой демократического общества, они, образно говоря, выступают демонстрационным табло демократии, так как вопрос о выборах — это вопрос, о механизме позволяющем приводить к власти лучших представителей общества. Выборы являют собой механизм согласования интересов различных социальных и политических сил, демонстрируют способность объединять и согласовывать разрозненные поначалу политические цели своих участников, создавая условия для союза электората и власти, гражданского общества и государства.

Функции, реализуемые избирательными кампаниями, постоянно актуализируют вопрос об их демократичности или недемократичности, об эффективности или неэффективности. Причем вопрос об эффективности избирательных кампаний касается не только их понимания в узком смысле как кампаний, проводимых одним участником, а сколько в широком понимании, включающем принципы и основы организации и проведения избирательных кампаний, действия всех их участников, в том числе государства, состояние инфраструктуры избирательных кампаний, экономические, социальные, политические, социально-культурные условия, в которых они проводятся, а также факторы, определяющие их результаты, в том числе используемые избирательные технологии. В этом случае избирательные кампании рассматриваются как политическое явление.

Анализ избирательных кампаний, проводившихся в современной России, позволил выявить следующие их особенности: эти кампании становятся все более имиджевыми и технологичным, соответствующими международным избирательным стандартам и условиям современного рыночного общества. Но одновременно они не лишены сильного административного влияния, подвержены криминализации и комерцианализации, нередко носят агрессивный характер, когда не только игнорируют законы избирательного маркетинга, но и попираются нормы избирательного права и морали. В современной России преобладает административно-командная модель избирательных кампаний, удельный вес которой возрастает особенно сильно на региональном уровне.

При определении эффективности избирательных кампаний методологически важно исходить их того, какие цели и задачи ставят перед собой их участники и какая цель в целом реализуется посредством выборов. Эта цель состоит в том, чтобы за счет наиболее активного и максимального участия избирателей в выборах достичь их результатами наибольшего сближения интересов общества и государства и на этой основе сформировать выборные органы власти и управления и обеспечить условия для их плодотворной работы в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия.

Поэтому эффективность избирательных кампаний есть мера достижения ими цели при наиболее полном использовании и учете условий и факторов, влияющих на ход и результаты выборов.

Рассмотрение хода и результатов избирательных кампаний различных уровней, прошедших в 90-е годы XX века и в первые четыре года XXI века, свидетельствует о том, что в полной мере они не достигают своей цели, что говорит об их невысокой эффективности как средства достижения общественного консенсуса.

Эффективность избирательных кампаний определяется наличием в обществе необходимых для этого экономических, социальных, политических, правовых и социально-культурных условий. Проведенный анализ этих условий позволил сделать вывод о том, что в полном своем наборе и объеме они в современной России отсутствуют. Это касается уровня благосостояния большинства населения, несформированности «среднего класса», распространенности социальных девиаций, неразвитости институтов гражданского общества, специфичности политической культуры, в структуре которой преобладают черты азиатской, подданнической культуры, проявления популизма и абсентеизма. В обществе отсутствуют зрелые демократические традиции, развитая многопартийность, устоявшаяся правовая база, в том числе избирательное законодательство.

В силу неэффективности выборов в общественном сознании формируются недоверие институтам власти и управления, самим выборам как демократическому институту; граждане демонстрируют невысокую электоральную культуру и преимущественно пассивные формы электорального поведения.

Исследование факторов, детерминирующих эффективность избирательных кампаний, показало различную результативность их типов: федеральных, региональных, местных. Здесь проявляется закономерность: чем ниже уровень избирательных кампаний, тем меньшая эффективность их проведения.

Все это обусловило необходимость совершенствования отечественной избирательной системы посредствам ее реформы, направленной на повышение эффективности избирательных кампаний, а значит их демократичности, что проявится в полном соответствии выборов своим принципам и прежде всего открытости, альтернативности, равных возможностей, гласности.

Первые штрихи этой реформы содержатся в предложениях, высказанных Президентом Российской Федерации, и они касаются существующего порядка выборов глав региональных администраций и депутатов Государственной Думы.

В условиях реформирования избирательной системы важно проводить постоянный мониторинг эффективности избирательных кампаний, для чего необходима система критериев.

В силу многоаспектности избирательных кампаний основаниями для выделения и классификации критериев эффективности выступают цели, задачи, функции, уровни и типы избирательных кампаний, принципы их организации международные и отечественные нормативные акты, в сфере избирательного права, условия, в которых кампании проводятся, факторы их детерминирующие, ресурсные, в том числе и финансовые, затраты и другие.

Критерии эффективности избирательных кампаний иерархичны, они отличаются по времени, объему направленности действия. Поэтому среди них выделяются простые, интегративные, ведущие и основные критерии.

Анализ различных групп критериев позволил систематизировать их по одиннадцати основаниям и в качестве основных критериев эффективности наряду с критериями свободы, подлинности и справедливости, содержащимися в международных актах конституционного права, можно предложить еще два критерия: это мера активности избирателей, вызванная ходом избирательных кампаний и степень легитимации избранных кандидатов и мера соответствия содержания и результатов политической деятельности избранных лиц ожиданиям избирателей и своим предвыборным обещаниям.

Для обеспечения роста эффективности избирательных кампаний необходимо решить целый комплекс как перспективных, так и оперативных задач. Предстоит продолжить совершенствование правовой основы избирательных кампаний. Целью этой работы должно стать усиление роли и ответственности всех участников избирательных кампаний, прежде всего политических партий; устранение негативных явлений, зафиксированных практикой выборов; обеспечение независимости избирательных комиссий, достижение полной прозрачности финансовой деятельности политических субъектов, участвующих в выборах, и не только на предвыборном этапе, но и в межвыборный период; создание реально работающего механизма общественного контроля за проведением голосования и подведением его итогов.

Следует ужесточить требования законодательства в адрес недобросовестной политической рекламы, по отношению использования «грязных» избирательных технологий.

При переходе к практике выборов по партийным спискам, возможно предусмотреть законодательством введение системы открытых списков, при которых очередность получения депутатских мандатов кандидатами определялась бы не только тем, на какое место поставлен этот кандидат партийным решением, сколько результатами голосования за каждого кандидата в этом списке (по крайней мере, за кандидатов, представляющих регионы, в которых они должны быть известны).

Следует, прежде всего, путем правоприменительной практики, создания механизма общественного контроля ограничить влияние государственных органов на результаты избирательных кампаний. Имеющие место факты нарушения избирательного законодательства с учетом общественной опасности этих деяний обязательно должны иметь не только общественную, но и судебную оценку с вытекающими административными последствиями.

Следует продолжать развивать международное сотрудничество в области избирательного законодательства, разработки критериев оценки эффективности выборов, общественного и международного контроля за выборами.

Целесообразно активно изучать и шире внедрять в практику проведения избирательных кампаний опыт организации выборов в развитых демократических странах, а также международных избирательных стандартов.

Необходимо формировать у населения, особенно у молодежи, соответствующий сегодняшним политическим реалиям уровень политической и правовой культуры. Это требует совершенствования системы политического информирования населения, преодоления потока недостоверной политической информации, распространяемой СМИ, особенно в период избирательных кампаний. В обществе должны быть воссозданы эффективные ранее средства формирования политического сознания; необходима система политического просвещения и образования, так как в настоящее время этой работой специально и целенаправленно никто не занимается.

Дальнейшее развитие избирательного процесса возможно только при соблюдении каждым его участником требований действующего законодательства.

Сегодня важно воссоздать единство процесса политической социализации личности, особенно молодежи, для чего нужны четкие ориентиры в виде системы привлекательных, социально значимых политических норм и ценностей, которые базировались бы на государственной идеологии, разделяемой большинством населения.

Нуждается в дальнейшем совершенствовании система информационно-аналитического сопровождения избирательных кампаний, прежде всего регионального и местного уровней. Необходимо активнее внедрять маркетинговые технологии; проводить политологические и социологические исследования хода и результативности избирательных кампаний, расширить и укрепить имеющиеся консалтинговые фирмы, что позволит вытеснить с политического рынка самозванных имиджмейкеров, рекламистов и прочих «специалистов» в сфере избирательных технологий.

Для насыщения политического рынка специалистами следует использовать возможности факультетов политологии, социологии, философии, журналистики, связей с общественностью вузов страны, вводя там соответствующие специализации.

Совершенствование системы информационно-аналитического обеспечения избирательных кампаний должно быть направлено и на повышение уровня оперативности предоставления широкой общественности достоверной информации о подготовке, ходе и результатах выборов.

Следует продолжить научное осмысление проблемы эффективности избирательных кампаний в условиях современного российского общества. Научный интерес должен быть направлен, прежде всего, на исследование условий и факторов эффективности избирательных кампаний на разработку ее критериев. Крайне необходимо изучение эффективности избирательных кампаний, проведенных конкретными кандидатами, что позволит прирастить знание в сфере особенностей проявления общих закономерностей и избирательного процесса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества"

На правах рукописи

ЕГОРЫШЕВА НИНА ВЛАДИМИРОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность - 23.00.02 - политические институты и этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Уфа-2004

г-

Диссертация выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Уфимского юридического института МВД Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Ю.Н. Никифоров

Официальные оппоненты:

доктор политических наук И.Н. Куклина

кавдццат исторических наук, доцент С.Н. Лаврентьев

Ведущая организация:

Российская Академия Государственной Службы при Президенте Российской Федерации.

Защита состоится «29 » декабря 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К. 212.013.02"по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, главный корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан « ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

А.А. Вальков

г<?Рб-4 2418

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование политической системы общества в значительной степени зависит от системы выборов в органы политической власти.

Осуществляемые в стране рыночные преобразования и связанная с ними модернизация политической системы общества в сторону ее демократизации закономерно актуализируют вопрос о совершенствовании сформировавшейся избирательной системы, о повышении эффективности действия политического института выборов.

Одним из сущностных свойств демократического общества и ключевых устоев конституционного строя современной России является народовластие. Согласно Конституции Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и местного самоуправления.1 Таким образом, выборы рассматриваются как механизм, с помощью которого народ приводит к власти лучших своих представителей, который помогает согласованию поначалу разрозненных социальных и политических сил, достижению консенсуса в обществе, что особенно важно для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны.

Выборы демонстрируют также степень легитимации избранной политической власти, и в этом смысле они выступают ведущим критерием демократии.

Повышение эффективности избирательных кампаний обусловливается начавшимся переходом страны от кризисно-реформированного состояния к устойчивому развитию, а также тем, что сложившиеся в переходный период избирательная система и практика избирательного процесса, выразив свой демократический потенциал, одновременно показали свое несовершенство. Это проявилось в неэффективности целого ряда избирательных кампаний, проводящихся в обстановке настоящих информационных войн и разгула «грязных» информационных технологий, ведущих не к согласию и единению, а к конфронтации различных социальных групп и политических сил, в криминализации и коммерциализации избирательного процесса. Часть депутатского корпуса перестала отражать интересы своих избирателей, превратившись в «вещь в себе». Выборные органы, как на федеральном, так и на региональном, и местном уровнях из элемента гражданского общества все больше становятся проводником административного ресурса, тенденции, проявления которого усиливаются.

1 Конституция Российской Федерации. - М : «БЕК», 1996. -Ст. 3.

3

1РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 КМСЛИОТЕКА {

^^ !

Все это свидетельствует о необходимости постановки вопроса эффективности избирательных кампаний, проходящих в условиях современного российского общества, причем эффективности кампаний не отдельно взятых политических субъектов, а избирательных кампаний в целом как политического явления.

Для исследования этого вопроса необходимо знать условия и факторы, так или иначе влияющие на эффективность избирательных кампаний, располагать критериями оценки этой эффективности с тем, чтобы не только декларировать демократические преобразования, но и постоянно проводить их мониторинг, внося соответствующие коррективы. В противном случае процесс демократизации общества, не имеющего сильной и давней демократической традиции, может приобрести обратимый характер.

Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективности выборов являются предметом изучения целого ряда наук. В них находят свой интерес политология и политическая социология, юриспруденция, социальная психология, история, экономические науки, социальное управление. Это свидетельствует о том, что решение познавательной задачи, связанной с изучением эффективности избирательных кампаний, возможно лишь на междисциплинарном уровне, с применением системного и комплексного подходов Поэтому свой вклад в исследование тех или иных аспектов проблемы эффективности избирательных кампаний внесли представители различных отраслей знания и прежде всего политологии, которая в отличие от других наук, рассматривает избирательные кампании как политическое явление, то есть комплексно.

Зарубежные исследователи, опираясь на опыт своих государств с устоявшимися традициями избирательных кампаний, первыми разработали целый ряд методологических основ, универсальность которых позволяет исследовать проблемы электорального процесса в любой стране независимо от типа ее политической системы. Именно эти методологические положения были использованы российскими учеными в ходе изучения избирательных кампаний в России, начиная с рубежа 80-х - 90-х годов прошлого века Отечественным специалистам удалось не только адаптировать к российским условиям ряд теоретико-методологических положений, разработанных за рубежом, но и сформулировать собственные, характеризующие весьма отличные условия современной российской действительности, чему способствовали активное формирование новой политической системы в стране, становление нового избирательного законодательства и бурное развитие избирательного процесса, а главное то, что в ходе практически ежегодно проводящихся избирательных кампаний теоретические наработки и практические рекомендации сразу же получали апробацию и соответствующую оценку.

Прежде всего, теоретико-методологическому осмыслению подверглись отдельные факторы, детерминирующие электоральный процесс, что получило достаточно подробное изложение в литературе. Эти факторы имеют важное

значение для понимания эффективности современных избирательных кампаний. Методологические основания для исследования этих факторов выработаны в рамках трех основных подходов к изучению социально-политических процессов, явлений и фактов: социологического (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин. Позднее Г.П. Артемов, П. Бурдье, Д. Кола, С. Липсет, С. Рокан, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко): социально-психологического (3. Фрейд. Позже М. Аллестер, Р. Далтон, А. Маслоу, Г. Лассвелл, М. Уоттенберг, М. Франклин) и рационально-инструментального (М. Вебер и его последователи 3. Бауман, Э. Дауне, О. Кнутсен, С. Хантингтон).

В рамках этих подходов были установлены интересные зависимости электорального поведения людей от их социальной и партийной принадлежности, места жительства и обладания собственностью, политических установок и идеологических предпочтений. На основании изучения закономерностей формирования политического сознания и форм политического участия были предложены различные типологии избирателей.

Следует особенно подчеркнуть необходимость учета политической культуры электората при изучении эффективности избирательных кампаний. В связи с этим интерес представляют работы Г. Алмонда, Л.И. Бениной, С. Вербы, Р. Инглехарта, Ю.Н. Никифорова, В.И. Овчинникова, Л. Пая, Ю.С. Пивоварова, В.В. Трушкова, а также исследования массовых форм политического сознания и поведения, осуществленные Н.И. Бирюковым, Г.В. Голосовым, Д.В. Гончаровым, Д.А. Левчиком, M В. Малютиным, Ф.У. Паниным. Е.Я. Сергеевой, А.П. Страховым, А.Г. Терещенко, C.B. Тумановым, С. Уайт-фильдом, Д. Эвансом и другими.

Эффективность избирательных кампаний детерминируется наличием необходимых социально-экономических, политико-правовых и социокультурных условий, сложившихся в обществе. В этой связи интересны работы Л.В. Березовской, М.В. Жеребкина, В.И. Иванова, М.И. Кодина, В.К. Левашова, В.Ф. Пенькова, В.В. Локосова, Г.В. Осипова, В.В. Пешкова и других ученых.

Несомненное теоретико-методологическое значение для исследуемой проблемы имеют труды российских политологов и юристов, посвященные содержанию, структуре, принципам и особенностям избирательного процесса и избирательных кампаний, а также их правовым основам, что является наиболее ценным, ибо развитость избирательного права характеризует правовые условия эффективности избирательных кампаний. Здесь следует назвать книги и статьи Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, В.Я. Гельмана, Ю.А. Дмитриева, А В. Иван-ченко, В.Б. Исраеляна, М.И. Кукушкина, В.И. Лысенко, А.Е. Постникова, В.В. Пылина, В. К. Самигуллина, И.Н. Слепенкова, A.A. Югова, Т.В. Юрьевой.

В отечественной литературе не столь широко, но все же нашли отражение особенности региональных избирательных кампаний, которые, дополняя работы, посвященные изучению избирательного процесса и избирательных

кампаний в целом, с позиций соотношения общего и особенного в стратегии и тактике их проведения составляют важную теоретико-методологическую и фактологическую основу для изучения эффективности избирательных кампаний, как в узком, так и в широком смысле. Это работы О.П. Березкиной, О.П. Кудинова, E.H. Минченко, A.A. Мирошниченко и других исследователей.

Весьма существенное внимание изучению электоральной проблематики уделяют в Республике Башкортостан. Значимость имеют исследования Дж М. Гилязитдинова, Ю.Н. Дорожкина, А.Б. Курлова, С.Н. Лаврентьева, Т.В. Саб-лина, B.JI Савичева, Н.Б. Чувилиной, М.М. Утяшева, С.Н. Шкеля.

Несмотря на большой исследовательский интерес к избирательным кампаниям, работ, которые специально были бы посвящены рассмотрению их эффективности, очень немного Можно назвать исследования С В. Колосовой, H.H. Точицкой, Б.Ф. Усманова, а также некоторые положения глав учебников и учебных пособий по политологии В.А. Мальцева и под редакцией В.И. Жукова и Б. И. Краснова Значительно больше издано литературы, в которой рассматриваются отдельные участники и элементы инфраструктуры избирательных кампаний. Это публикации Е.М. Генерозовой, Л.Ю. Гермоге-новой, А.Н. Матанцева, В.И. Соломина. Интересны также исследования C.B. Большакова, Е Голденберга, И. М. Дзялошинского, Л. Ербинга, А.Б. Зверин-цева, М. Макквина, А. Миллера, Е.А. Покровскою, И. Яковлева, посвященные роли средств массовой информации в избирательных кампаниях различных уровней.

В силу формирования в стране политического рынка и приобретения избирательными кампаниями большей технологичности и имиджевого характера следует специально указать на научные работы, в которых дан анализ политического, в том числе избирательного маркетинга как средства политической мобилизации, а также современных избирательных технологий, включая технологии «Паблик рилейшнз», политической рекламы, агитации и пропаганды. Это публикации И.В. Алешиной, Т. Амблера, С. Блэка, Б.Л. Борисова, И.Л. Викентьева, Д. Дотти, Ф.Н. Ильясова, А.И. Ковлера, И. В. Крылова, Е. Малкина, ГГ. Почепцова, Ж. Сегелы, Е. Сучкова, А.И. Соловьева, С. А. Фаера и другие.

Теоретико-методологическое значение большинства этих работ состоит в обобщении и сравнении зарубежного и отечественного опыта, чю позволяет выявить тенденции и закономерности развития избирательных технологий в современной России, особенности их применения, а также меру влияния на эффективность избирательных кампаний.

Одной из особенностей российских избирательных кампаний последних пяти лет стали их агрессивный характер и связанное с этим распространение так называемых «грязных избирательных технологий». Поэтому определенный интерес представляют работы, A.B. Лукашова, А.А Максимова, Н.М. Мальцева, И.Н. Панарина, A.B. Пониделко, в которых анализируются

подобные технологии и показываются те негативные социально-политические и психологические последствия, которые они за собой несут. ^ Несмотря на значительный объем как отечественной, так и зарубежной

литературы, посвяшенной различным аспектам современного избирательного процесса, отсутствуют работы, содержащие комплексное монографическое исследование эффективности избирательных кампаний как политического явления в целом. Недостаточно подробно изучены современные условия, так или иначе влияющие на результативность выборов в современной России. Открытым остается вопрос о критериях оценки эффективности избирательных кампаний Все это послужило причиной выбора данной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является ичбирательг" кампания как политическое явление.

Предметом исследования выступают условия, факторы и критерии эффективности избирательных кампаний в современной России.

Целью исследования являются политологический анализ особенностей избирательных кампаний и определение критериев их эффективности в условиях современного российского общества

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- осуществить теоретико-методологический анализ проблемы и на его основе определить особенности характера современных избирательных кампаний;

- уточнить содержание и соотношение понятий «избирательный процесса, «'избирательная кампания»; «эффективность избирательных кампаний»; сформировать дефиницию понятия «эффективности Избирательных кампаний» в широком и узком смысле;

- проанализировать основные социально-экономические, политико-правовые и социокультурные условия эффективности избирательных кампаний;

- определить факторы, влияющие на эффективность избирательных кампаний различных типов и уровней;

- выявить критерии эффективности избирательных кампаний и осуществить их классификацию;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности проведения избирательных кампаний.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы > составили теоретические положения и методологические принципы,

содержащиеся в современном структурном функционализме и символическом интеракционизме, в теориях рационального действия и рациональной политики М. Вебера, политической культуры Г. Алмонда и С.Вербы, гражданского общества Т. Гоббса, К. Вильямса, С Коэна, политического участия А. Даунса, Л. Пая, бессознательного и деструктивного в политике 3. Фрейда, Э. Фромма, политического протеста и абсентеизма Т.

тического протеста и абсентеизма Т, Адорно, Д Долларда, Р. Мертона, политического рынка Р. Будона, М. Дюверже и Г. Хоттелинга.

Методологически важную роль сыграли концепции факторов политического, в том числе электорального, поведения, а также интегральные подходы к политике, предложенные П. Бурдье, Э. Гидденсом, П. Сорокиным.

Использованы политические воззрения русских философов H.A. Бердяева, И.А. Ильина, М.М. Ковалевского, П.И. Hobi ородцева, а также теоретико-методологические положения российских ученых В.Н. Иванова, Г.В. Оси-пова, A.C. Панарина, В.О. Рукавишникова, Ж.Т. Тощенко и других.

Значение имеют также теоретические положения об эффективности политических процессов, функционирования политических систем, институтов и политической деятельности, о критериях и особенностях оценки эффективности политического поведения,

В ходе исследования были использованы принципы системного, комплексного, сравнительного и междисциплинарного анализа, диалектики общего и особенного, части и целого. Применение исторического подхода позволило проследить динамику развития избирательного процесса в России с начала 90-х годов XX века до начала XXI века.

Эмпирической базой для теоретических выводов и обобщений, сделанных в диссертации, стали результаты исследований, проведенных в 1996 году сотрудниками ИСЭИ УНЦ РАН под руководством профессора Дж. М. Гиля-зитдинова, в 1999 и 2002-04 годах коллективом ученых Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права по заданию администрации г. Уфы, в которых диссертант принимала непосредственное участ!Йбор информации осуществлялся методом анкетного опроса по квотной случайной выборке. Объем выборочной совокупности в исследовании 1996 года составил 2400 единиц, в исследованиях 1999 и 2002-04 годов по 1500 единиц ежегодно.

Результаты исследований сравнивались между собой и с опубликованными данными, полученными коллективами МГУ и ИСПИ РАН, под руководством Е.Б Шестопал и Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова, В.В. Суходеева, а в Башкортостане - С.Н. Лаврентьева и Т.В. Саблина.

Использованы также статистические данные ЦИК Российской Федерации и ЦИК Республики Башкортостан.

Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту:

- Уточнено содержание понятия избирательная кампания в широком и узком смысле. В широком смысле оно понимается как политическое явление и включает не только регламентируемую законом всю совокупность действий, предпринимаемых участниками для достижения предвыборных целей в установленное время, но и соответствующие действия избирательных комиссий, органов власти и управления, организаций и лиц, так или иначе задейст-

вованных в выборах. В узком же смысле под избирательной кампанией понимается кампания, проводимая одним участником (партией, объединением, кандидатом).

- Выявлены особенности современных избирательных кампаний, которые, с одной стороны, становятся более имиджевыми и технологичными, а, с другой стороны, коммерциализированными, криминализированными, подверженными сильному административному влиянию. В современной России преобладает административно-командная модель избирательных кампаний, удельный вес которой возрастает особенно сильно на региональном уровне.

- Обосновано, что эффективность избирательных кампаний есть мера достижения их цели, степень приближения к поставленным задачам при наиболее полном использовании и учете всех условий и факторов, влияющих на ход и результаты избирательных кампаний.

- На основе анализа социально-экономических, политико-правовых, социокультурных условий и факторов, определяющих эффективность избирательных кампаний, доказано, что, несмотря на действующие тенденции перехода российского общества от кризисно-реформируемого состояния к устойчивому развитию, все необходимые условия, способствующие высокой эффективности избирательных кампаний, еще не сформировались.

- Выделены и систематизированы критерии эффективности избирательных кампаний, которые сгруппированы по следующим основаниям: цель и задачи, преследуемые избирательными кампаниями; принципы организации и выполняемые функции; уровни политической, в том числе электоральной, культуры; условия, в которых проводятся избирательные кампании; состояние политического информационного рынка; содержание соревнующихся в ходе избирательных кампаний политических программ и стратегий; характер используемых избирательных технологий; мера соответствия избирательных кампаний нормам избирательного права и морали; ресурсные, в том числе финансовые затраты.

- Аргументировано, что в системе критериев эффективности избирательных кампаний наряду с критериями подлинности, свободы и справедливости в качестве основных критериев, вытекающих из общей цели избирательных кампаний, выступают: мера активности избирателей, вызванная ходом избирательных кампаний, и степень легитимации избранных кандидатов; а также мера соответствия содержания и результатов политической деятель-

I ности избранных лиц своим предвыборным обещаниям и ожиданиям избира-

телей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в теоретическом осмыслении практики избирательных кампа-' ний, различных типов и уровней, в определении их особенностей, в анализе

современных социально-экономических, политико-правовых и социокультурных условий, а также факторов и критериев эффективности избиратель-

ных кампаний в российском обществе, что способствует приращению знаний в сфере теории и практики избирательного процесса. В научный оборот вводится новая социологическая информация, иллюстрирующая региональные особенности избирательных кампаний (на примере Республики Башкортостан). Теоретические положения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в практике работы избирательных комиссий различных уровней, избирательных штабов кандидатов при организации и проведении избирательных кампаний. Эти положения и выводы будут полезны в процес 1 совершенствования отечественного избирательного законодательства при дальнейшем изучении данной проблемы. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе, в преподавании курсов общей и прикладной политологии, политической социологии, спецкурсов по избирательному маркетингу, избирательным технологиям, связям с общественностью в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования получила выражение в 11 научных публикациях диссертанта общим объемом 3,4 п. л. Основные положения диссертации излагались автором на 7 научно-практических конференциях и научном симпозиуме: «Особенности избирательной кампании в Республике Башкортостан в зеркале средств массовой информации» - научный симпозиум (Уфа, 1999); «Трансформация российского общества и молодежь» - II -ая республиканская научно-практическая конференция (Уфа, 2000); «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях» - российская научно-практическая конференция (Уфа, 2001); «Миниаерство внутренних дел России за 200 лет; история, теория, практика» - всероссийская научно-практическая конференция (Уфа, 2002); «Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике» - российская научно-практическая конференция (Уфа, 2003), «Влияние окружающей среды на формирование личности» -российская научно-практическая конференция. (Альметьевск, 2003); «Военная служба в России: история, современное состояние и проблемы реформирования» - российская научно-практическая конференция (Уфа, 2003); «Высшая школа в условиях модернизации образования в России» - российская научно-практическая конференция (Уфа, 2004).

Диссертант принимала участие в написании трех научных отчетов для администрации г. Уфы по итогам изучения электоральных предпочтений, ожиданий и настроений уфимцев в преддверии избирательных кампаний 2003-04 годов. Материалы диссертации использовались в учебном процессе на занятиях с курсантами Уфимского юридического института МВД России.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 295 наименований. Общий объем диссертации 194 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цель и задачи исследования, показываются теоретическая и эмпирическая основы работы, раскрываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе «Методологические аспекты исследования проблемы эффективности избирательных кампаний» раскрываются теоретические аспекты изучаемой проблемы и основные подходы к ее решению, рассматриваются принципы организации избирательных кампаний, выполняемые ими функции, сложившиеся модели, а также формулируется категорий-но-понятийный аппарат исследования.

В диссертации отмечается, что становление выборной демократии в нашей стране проходило в условиях перехода общества к рыночным отношениям и соответствующего им реформирования политической системы. При этом шло не только разрушение тоталитарных основ общественно-политического устройства страны, но и параллельно, велся активный поиск новой формы организации власти, создания институтов политического участия граждан в её осуществлении, как на общефедеральном, так и на региональном уровнях. В тоже время, как обосновывается в диссертации, сложность и крайняя противоречивость трансформации российского общества не могли не отразиться на реформе его политической системы, на процессе становления нового демократического института выборов, который не гарантирует еще эффективный отбор лучших сынов и дочерей Отечества и рекрутирование их в политическую элиту и властные структуры. Избирательные кампании нередко служили и служат источником противоречий, конфликтов, социальной нестабильности, в результате несовпадения электоральных ожиданий и представлений избирателей с итогами выборов. В работе аргументируется, что в условиях перехода страны к системе политической демократии, для которой волеизъявление граждан на выборах является исходным условием легитимности власти, непрерывности, сменяемости и преемственности в деятельности выборных государственных институтов и органов, сама возможность этого перехода зависит от наиболее полного освоения и соблюдения принципов организации и проведения избирательных кампаний, от развития навыков и форм демократического участия граждан в избирательном процессе и понимания ими общественно-политического значения периодически проводимых избирательных кампаний.

В диссертации рассматривается механизм реализации избирательными кампаниями своих функций. При этом подчеркивается, что функциональный набор выборов показывает их роль в жизни современного российского обще-

ства, а также те возможности, которыми располагает институт выборов по отношению к политической системе и власти. Выполняя функции институ-ционализапии отношений представительства населения в органах власти и управления, артикуляции социальных интересов, конкуренции политических программ участвующих в предвыборной борьбе политических субъектов, рекрутирования политической элиты, разрешения политических конфликтов и стабилизации общественно-политической ситуации в обществе, активизации политического участия граждан и мобилизации их на принятие электорального решения, выборы превращаются в институт народовластия, в способ реализации основных политических прав граждан, в конституционную основу государственного строя.

Главной интегративной функцией избирательных кампаний является функция стимулирования развития политической системы общества в направлении ее дальнейшей демократизации и осуществления наиболее оптимального политическо1 о курса страны.

В диссертации отмечается, что в сипу мноюаспектносги содержания института выборов, механизм его реализации отражается целым рядом понятий, основными из которых являются понятия «избирательный процесс» и «избира!ельная кампания». На основе сопоставления смысловою значения этих понятий в разделе уточняется их содержание. При этом обосновывается, что избирательный процесс можно рассматривать как интегральную категорию, при помощи которой дается общая характеристика всего комплекса разворачивающихся в стране событий, связанных с выборами. Это административный, технологический и публичный конкурентный политический процесс, в рамках которого проявляется политическая правосубъектность граждан-избирателей, посредством свободного волеизъявления которых воспроизводится и легитимируется деятельность выборных институтов власти и управления. Организация же и проведение самих выборов осуществляется в рамках избирательной кампании как основного временного фактора совершения избирательных действий и выполнения избирательных процедур, обеспечивающих реализацию и защиту конституционного права граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В диссертации подчеркивается, что при анализе эффективности избирательных кампаний методологически важно исходить из того, рассматриваются ли избирательные кампании в целом как политическое явление и их особенности в современном российском обществе, или речь идет о конкретной избирательной кампании того или иного уровня, или участвующего в ней политического субъекта. В этой связи речь идет о понимании избирательных кампаний в широком, либо в узком смысле. В диссертации акцент делается на изучении эффективности избирательных кампаний, рассматриваемых в широком смысле, то есть как политического явления. В этом смысле, избира-

тельная кампания включает регламентируемую законом всю совокупность действий, предпринимаемых партиями, избирательными объединениями или отдельными кандидатами и их командами для достижения предвыборных целей в установленное время, а также соответствующие действия избирательных комиссий, органов власти и управления, организаций и лиц, так или иначе задействованных в избирательном процессе. В широком понимании учитывается вся инфраструктура избирательной кампании. В узком же смысле, под избирательной кампанией понимается кампания, проводимая одним участником (партией, объединением, кандидатом с его командой).

В диссертации рассматриваются сложившиеся подходы к анализу содержания избирательных кампаний.

При маркетинговом подходе избирательная кампания в широком её понимании предстает как политический процесс, в котором субъекты политики, ведя между собой конкурентную борьбу за голоса избирателей, используют имеющиеся в обществе избирательные технологии с целью повлиять на электоральное поведение граждан. Поэтому эффективность избирательных кампаний, с точки зрения этого подхода, определяется не столько тем, какие оригинальные технологии были использованы отдельной партией, объединением или кандидатом в их предвыборной борьбе и которые привели их к победе, а главным образом тем, как в целом в стране организовано проведение избирательных кампаний, какие используются избирательные технологии, какую роль в ходе выборов играют органы власти и управления, насколько эти кампании укладываются в рамки избирательного права.

Коммуникационный подход сводится преимущественно к информационным технологиям воздействия на электорат (реклама, пропаганда, агитация), к смысловому и содержательному звучанию лозунгов, слоганов, текстов программ, заявлений, выступлений и т.п. С точки зрения коммуникационного подхода, эффективность избирательных кампаний зависит от объема, качества и характера циркулирующей в этот период в обществе как «прямой», так и «обратной» информации, от места и роли СМИ в избирательном процессе, от соотношения применяемых «чистых» и «грязных» избирательных технологий, от роли структур власти и общественных институтов в информационном сопровождении избирательных кампаний.

С позиций же управленческого подхода, избирательная кампания представляет собой систему управленческих мер, направленных на достижение участниками выборов поставленных целей. Если избирательные кампании рассматриваются в узком смысле, то целями их участников могут быть стремление победить, стать известным, повысить рейтинг популярности, оттянуть на себя часть голосов другого кандидата, приобрести опыт политической борьбы и т.п.

Цели избирателей также различны: выбрать отвечающую их представлениям и интересам ответственную власть, выразить доступными средствами свое

отношение к действующей власти, получить какие-либо блага от избираемой власти, получить надежду на будущее и, если удастся, заработать на выборах.

Цель же избирательной кампании в широком смысле состоит в том, чтобы за счет активного и максимального участия избирателей в выборах достичь их результатами наибольшего сближения интересов общества и государства и на этой основе сформировать выборные органы власти и управления а также обеспечить условия для их плодотворной работы в соответствии с интересами и ожиданиями большинства населения.

На основании анализа избирательных кампаний различных типов и уровней на протяжении 90-х годов XX века - начала XXI века в России под углом зрения маркетингового, коммуникационного и управленческого подходов в диссертации выявлены особенности современных избирательных кампаний, которые, приобретая все более выраженный имиджевый и технологичный характер, подвержены сильному административному влиянию, ком-мерциали-зации и криминализации. В разделе обосновывается, что в нашей стране каждые выборы федерального уровня рассматриваются под углом зрения не просто смены политической команды и последующего изменения состава властных структур, сколько как угроза изменения политического курса и, как следствие, - общественно-политического строя. На региональном и даже местном уровнях выборы представляются как угроза потери правящей элитой своих властных полномочий, а значит и экономических благ, и возможностей Именно поэтому государственные органы сами, а через них представители политических элит и экономических структур активно вмешиваются в предвыборную борьбу на всем протяжении избирательной кампании. И если конституционная задача органов государственной власти состоит в том, чтобы обеспечить свободное волеизъявление граждан, то на практике нередко государственные органы создают вокруг выборов «чиновничью суету» с тем, чтобы через «своих» кандидатов в случае их избрания обеспечить дальнейшую реализацию своих интересов.

Осуществленный в диссертации анализ известных моделей избирательных кампаний (рыночная, административно-командная, организационно-партийная, имиджевая, неструктурированная, криминальная, тотальная и кампания компроматов), а также специфических черт их проявления в условиях российского общества позволил сделать вывод о том, что в современной России преобладает административно-командная модель избирательных кампаний, удельный вес которой особенно возрастает на региональном уровне.

Особенностями избирательных кампаний в современном российском обществе являются также проявления агрессивности в отношениях между конкурентами, широкое использование «грязных» избирательных технологий, снижение активности политических партий и избирательных объединений, отсутствие настоящей конкуренции политических программ и платформ, сокращение числа действующих на политическом рынке субъектов.

Эти особенности и сложившаяся модель избирательных кампаний существенно снижают их эффективность как действенного средства демократизации политической системы общества.

В диссертации обосновывается, что при определении эффективности избирательных кампаний необходимо исходить из целей и задач, преследуемых их участниками, а также из обшей цели, реализуемой посредством выборов. Поэтому эффективность избирательных кампаний есть мера достижения ими цели, степень приближения к поставленным задачам при наиболее полном учете и использовании всех условий и факторов, влияющих на ход и результаты выборов.

Во втором разделе «Современные социально-экономические и политико-правовые условия эффективности избирательных кампаний» обосновывается, что на протяжении всей истории существования института выборов сохраняет свою высокую актуальность вопрос наличия условий, обеспечивающих эффективность избирательных кампаний, что. в свою очередь, должно рассматриваться как свидетельство демократичности существующего политического режима. Особую актуальность этот вопрос имеет для современной России.

В экономической сфере к условиям, обеспечивающим эффективность избирательных кампаний, относятся высокий жизненный уровень населения, развитые рыночные отношения и отношения частной собственности, требующие свободы предпринимательства. В разделе подчеркивается, что людям, обладающим собственностью и экономической свободой, есть, что терять и что защищать, поэтому демократические выборы являются для них непременным условием для выражения и зашиты своих экономических интересов. А наличие экономических интересов закономерно требует соответствующих политических механизмов их артикуляции и защиты. Напротив, отсутствие или неразвитость рынка, монополия государственной собственности не предполагают развития демократических основ общественно-политической жизни, а, наоборот, способствуют авторитарности, которая не нуждается в выборах как таковых или сводит их к формальному действию.

В социальной сфере ведущим условием эффективности избирательных кампаний выступает наличие развитого, экономически состоятельного «среднего класса». При этом в разделе подчеркивается, что наличие в обществе «среднего класса» и его значительный количественный вес стабилизируют социально-политическую обстановку, обеспечивают гарантии демократического пути развития общества. К социальным условиям эффективности избирательных кампаний относятся развитость и прочность социальных институтов и общепризнанных норм и ценностей, устойчивый общественный и правовой порядок, высокая социальная значимость труда, крепость семейных устоев, "низкая интенсивность миграции населения и другие условия, позволяющие выразить общественный интерес.

Среди правовых условий эффективности избирательных кампаний в диссертации называются развитость договорных отношений между государством и обществом, характер их законодательного закрепления, полнота и га-рантированность реализации, а также состояние отечественного избирательного законодательства и мера учета им международных избирательных правовых норм и политических стандартов. В диссертации отмечается, что наличие развитого избирательного законодательства как правовой основы эффективности избирательных кампаний не означает автоматической реализации этого важного условия. Многое зависит от сложившейся практики использования правовой базы.

Так, например, в советский период российской истории существующее тогда избирательное право было одним из самых демократических. Однако избирательные кампании во многом носили формальный и чрезмерно заорганизованный характер, а выборы проводились, как правило, на безальтернативной основе, и поэтому их результаты были заранее предрешены.

В связи с этим в диссертации ставится вопрос о двойственном толковании понятия «эффективность избирательных кампаний», с точки зрения наличия и главное, использования правовых основ этой эффективности. Одно дело, когда реализация избирательного права направлена на обеспечение действительно свободного волеизъявления избирателей, и в этом случае говорится о подлинной демократической эффективности избирательных кампаний, другое дело, когда в избирательный процесс вмешиваются административный интерес и административный ресурс. В этом случае речь можно вести только об административной эффективности избирательных кампаний, т.к. их результаты, даже при наличии провозглашенных и закрепленных в законах демократических принципов проведения выборов, определяются интересами властных структур.

К социокультурным условиям эффективности избирательных кампаний относятся высокий уровень общей политической и электорально-правовой культуры в обществе, ощущение населением своей исторически-национальной общности, наличие чувства патриотизма, уважения к закону, гражданской ответственности В разделе обосновывается, что ведущим в системе социокультурных условий эффективности избирательных кампаний в современной России должен стать высокий уровень политической и правовой культуры ее граждан.

Среди политических условий, необходимых для эффективного проведения избирательных кампаний, в диссертации выделяются эффективность работы органов политической власти и государственного управления, наличие в обществе выраженных демократических традиций и приверженности, им существование сложившегося гражданского общества с его структурированными институтами, развитой многопартийностью, отражающей многооб-

разие социальных и политических интересов, функционирование независимых СМИ, деятельность конструктивной политической оппозиции.

В структуре условий высокой эффективности избирательных кампаний доминирующим является социополитическая устойчивость общества, которая, в свою очередь, обеспечивает его консолидацию.

В диссертации подчеркивается, что современное социально-экономическое развитие российского общества характеризуется переходом от кризисно-реформируемого состояния к устойчивому развитию. Этот переход обеспечивается и гарантируется стабилизацией всех сфер общественной жизни, в том числе политической, всеми средствами, которыми располагает общество, включая выборы. Проведенный в диссертации анализ хода и результатов избирательных кампаний различных типов и уровней, прошедших в 90-е годы XX века и в первые годы XXI века, свидетельствует о том, что в полной мере они не достигают своей цели, что говорит об их невысокой эффективности как средства достижения общественного консенсуса.

В работе обосновывается, что причины этого коренятся в несформиро-ванности всех необходимых условий, обеспечивающих эффективность избирательных кампаний, соответствующую демократическому, рыночному и правовому обществу. Это, прежде всего, касается несформированности «среднего класса», доля которого в развитых западных странах составляет 55-60%, а в России, по оценкам специалистов, 15% от всего населения. В экономически развитом демократическом обществе «средний класс», определяя свой политический выбор, во многом влияет на умонастроения всего общества, выступая в качестве ретранслятора базовых ценностных установок и моделей политического, в том числе электорального поведения. В современном российском обществе этого не происходит, что не позволяет рассматривать российский «средний класс» в качестве действенного условия эффективности избирательных кампаний. Более того, нельзя говорить в целом о сформированное™ новой социальной структуры, соответствующей рыночному обществу.

В современном российском обществе отсутствует общая для всех россиян цель, которая была бы детерминирована единой идеей, национальной идеологией, не преодолен существующий в обществе ценностный раскол. Так, по данным социологических исследований, только 24,0% респондентов оценивают проводимые в стране реформы как успешные, а 64,0% полагают, что эти реформы не удались; 50,5% опрошенных все еще оценивают обстановку в стране как кризисную и только 17,6% как стабилизирующуюся. Нет единого мнения у россиян и по вопросу необходимости трансформации политической системы общества в сторону развития ее демократических институтов, при этом примерно равное количество респондентов выступают и за реформаторский, и за радикальный пути подобной трансформации.

Сохраняется отчуждение большинства населения от политической и правовой основы государства и, как следствие, высокий уровень недоверия к

органам власти и управления Так, 65,0% респондентов полагают, что не могут повлиять на политические процессы в стране; 37,0% опрошенных считают, что законы отражают интересы самих депутатов. 31,0% - интересы номенклатуры и 21,0% - интересы мафии; 74,9% респондентов связывают стремление людей к власти с желанием улучшить свое материальное положение, 30,0% испытывают недоверие к власти, 56,0% не доверяют СМИ, а каждый третий считает себя идеологически нейтральным.

В разделе отмечается активная работа, проводимая государством в области совершенствования избирательного законодательства, которое в настоящее время построено на конституционных началах и в соответствии с международными стандартами. Но, одновременно, указывается на имеющее место противоречие между содержанием норм отечественного избирательного законодательства и правоприменительной практикой, дающей примеры игнорирования и грубых нарушений этих норм. Это является следствием не только правового нигилизма и невысокой правовой культуры, но, преимущественно, частого и активного вмешательства в избирательный процесс административного ресурса, повышающего не правовую и демократическую, а административную эффективность избирательных кампаний, определяемую интересами властных структур.

Нестабильным остается и правопорядок в стране. На фоне тенденции сокращения роста статистических показателей преступности продолжает увеличиваться количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, преступлений, совершенных в общественных местах, экономических преступлений, террористических актов, вызывающих сильную обеспокоенность в обществе.

Невысоким является уровень политической и правовой культуры в современном российском обществе, в котором наблюдается правовой нигилизм, во многом провоцируемый игнорированием норм законодательства, в том числе и избирательного, со стороны чиновничества и представителей депутатского корпуса, а также большая территориальная контрастность в проявлениях политической культуры.

Исследования фиксируют поверхностное знание людьми норм избирательного права, содержания программ и платформ политических партий, слабую партийную и идеологическую самоидентификацию населения. В стране не сформированы эффективно функционирующие институты гражданского общества, отсутствует сильная конструктивная политическая оппозиция.

В диссертации аргументируется, что в этих условиях избирательные кампании не могут полностью реализовать свои функции, направленные на обеспечение общественного согласия, на согласование и соподчинение интересов власти и общества, на продвижение во власть лучших представителей, и делается вывод о том, что существующая отечественная избирательная сис-

тема, соответствующая, преимущественно переходному состоянию общественного развития, в условиях его стабилизации нуждается в реформировании.

В третьем разделе «Факторы и критерии эффективности избирательных кампаний в России», опираясь на методологические основы факторного анализа электоральной проблематики, заложенные М Аллестером, П. Бурдье, Р. Далтоном, М. Уоттенбергом, М. Франклином и другими, осуществляется анализ наиболее значимых факторов, детерминирующих эффективность современных избирательных кампаний в России

На основе статистического и социологического материала общефедерального и регионального уровней исследуется действие таких факторов как интерес российских избирателей к политике, отношение россиян к политике как к ценности, информированность в сфере политики, формы и активность политического участия, включая протестное голосование, отношение к институту выборов и доверие к нему, политический абсентеизм, фактор административного ресурса, факторы избирательных технологий и СМИ

Проведенный анализ свидетельствует о противоречивости действия этих факторов, о выраженной специфике проявления целого ряда из них в российских условиях по сравнению с условиями развитых западных государств. Так, например, исследования не фиксируют строгой зависимости электорального поведения от политической и идеологической приверженности избирателей, их социального положения. На электоральный выбор отечественных избирателей сильнее влияют кратковременные факторы и эмоции, нежели на западных, среди которых преобладают рациональные или, как говорят, «мыслящие избиратели». Среди факторов, более всего влияющих на электоральный выбор, респонденты называют собственное мнение и интуицию (32,6%), влияние СМИ (27,4%) и людей из ближнего окружения (23,1%).

Факторный анализ эффективности избирательных кампаний, проводящихся в современном российском обществе, предполагает поиск источников и оснований, по которым возможно выявление критериев этой эффективности.

Методологическим основанием этому служат работы, авторы которых исследуют эффективность осуществления различных видов общественно-политической деятельности и протекания социополитических процессов.

В разделе подчеркивается, что в последнее время в литературе все чаще поднимается вопрос о критериях эффективности избирательных кампаний, однако какая-либо систематизация этих критериев отсутствует. Чаще пишут о результативности или успешности конкретных избирательных кампаний или отдельных их этапов, об их ресурсоемкое™, выделяя финансовые затраты. В исследовании же эффективности избирательных кампаний как политического явления и средства совершенствования политической системы общества следует исходить из целой и стройной системы критериев, ибо в противном случае оценка эффективности кампании не может быть определена только по одному критерию.

В диссертации отмечается, что важнейшими источниками критериев эффективности избирательных кампаний служат отечественные и международные нормативно-правовые акты, содержащие и закрепляющие основополагающие принципы и нормы избирательного права и демократических выборов. К таким критериям относятся принципы свободы, подлинности, справедливости выборов, их периодичности, объективности, реального выбора, альтернативности, равенства и контролируемости.

Основаниями же для выделения и систематизации критериев эффективности избирательных кампаний служат их цели и задачи; принципы организации и выполняемые функции; уровни политической и электорально-правовой культуры; экономические и социополитические условия, в которых проводятся избирательные кампании; их уровни и типы; содержание и характер используемых избирательных технологий, предлагаемых стратегий, тактик, соревнующихся политических программ; состояние политического информационного рынка; мера соответствия избирательных кампаний нормам избирательного права и международным избирательным стандартам; ресурсные, в том числе материальные, затраты; типология участников выборов и другие.

В разделе доказывается, что во всем многообразии критериев эффективности избирательных кампаний существует их внутренняя иерархия, определяемая временем и уровнем действия, масштабом проявления, объемом содержания. Поэтому необходимо выделять основные критерии эффективности избирательных кампаний, которые имели бы всеобщий и универсальный характер, интегрировали и определяли содержание других критериев, определяли силу их проявления. Такими основными критериями наряду с критериями свободы, подлинности и справедливости, если учитывать цель кампаний и выполняемые ими функции, выступают: 1 - мера активности избирателей, вызванная ходом избирательных кампаний и степень легитимации избранных кандидатов; 2 - степень соответствия результатов политической деятельности избранных лиц своим предвыборным обещаниям и ожиданиям избирателей.

В диссертации обосновывается необходимость продолжения поиска простых и основных критериев эффективности избирательных кампаний, так как наличие и расширение системы этих критериев будет способствовать лучшей организации избирательных кампаний, проведению мониторинга их хода и результатов, определению качества нововведений и корректировки начинающейся реформы отечественной избирательной системы.

В заключении диссертации делаются общие выводы, вытекающие из результатов исследования, формулируются практические рекомендации, направленные на повышение эффективности избирательных кампаний.

Отмечается, что предстоит продолжить совершенствование правовой основы избирательных кампаний с целью усиления роли и ответственности всех их участников, прежде всего политических партий, устранения негатив-

ных явлений, зафиксированных практикой выборов, обеспечения независимости избирательных комиссий, достижения полной прозрачности финансовой деятельности политических субъектов на всех этапах избирательного процесса, создание реально работающего механизма общественного контроля за проведением голосования и подведением его итогов.

При переходе к практике выборов по партийным спискам, необходимо

• законодательно предусмотреть введение системы открытых списков, при которой очередность получения депутатских мандатов кандидатами определялась бы не тем, на какое место поставлен этот кандидат партийным решением, а результатами голосования за каждого кандидата в этом списке.

Следует продолжать развивать международное сотрудничество в области избирательного законодательства с целью разработки критериев оценки эффективности выборов, осуществления общественного и международного контроля за выборами.

Необходимо формировать у населения, особенно у молодежи, соответствующий сегодняшним политическим реалиям уровень политической и правовой культуры. Это требует совершенствования системы политического информирования населения, преодоления потока недостоверной политической информации, распространяемой СМИ, особенно в период избирательных кампаний. Нуждается в дальнейшем совершенствовании вся система информационно-аналитического сопровождения избирательных кампаний, прежде всего регионального и местного уровней. Необходимо активнее внедрять маркетинговые технологии; проводить политологические и социологические исследования хода и результативности избирательных кампаний, расширять и укреплять имеющиеся консалтинговые фирмы, что позволит вытеснить с политического рынка самозванных «специалистов» в сфере избирательных технологий. Для насыщения политического рынка квалифицированными специалистами следует использовать возможности факультетов политологии, социологии, философии, журналистики, связей с общественностью вузов страны, вводя там соответствующие специализации. Совершенствование системы информационно-аналитического обеспечения избирательных кампаний должно быть направлено и на повышение уровня оперативности предоставления широкой общественности достоверной информации о подготовке, ходе и результатах выборов.

• Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Дорожкин Ю.Н., Егорышева Н.В. СМИ и политические партии в период выборной кампании 1999 г. в Госсобрание и местные органы власти Республики Башкортостан/Юсобенности избирательной кампании в Республике Башкортостан в зеркале средств массовой информации: Материалы научн. симпозиума. - Уфа: УНЦ РАН, 1999. -0,2 п.л. (объем авторского вклада - ОД п.л.).

2. Гилязитдинов Дж. М., Дорожкин Ю.Н., Егорышева Н.В. и др. Электорат Башкортостана (электоральное поведение избирателей Башкортостана в период выборов Президента России в 1996 году): Монография. - Уфа: Уфимский юридич ин-т МВД РФ, 1999. - 11 п. л. (объем авторского вклада - 0,8 п л.).

3. Егорышева Н.В. Взаимная ответственность государства и личности как неотъемлемый признак правового государства//Трансформация российского общества и молодежь: Материалы II республиканской научно-практич. конференции молодых ученых. - Уфа: Уфимский юридич. ин-т МВД РФ, 2000. - 0,2 п.л.

4. Егорышева Н.В. Факторы эффективности политической рекла-мы//Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях: Сборник материалов российской науч-но-практич. конференции, 26 апреля 2001 г. В. 2 ч. Часть 2. - Уфа: Уфимский юридич. ин-т МВД РФ, 2001. - 0,4 п.л.

5. Егорышева Н.В. К вопросу об участии органов внутренних дел в политической жизни современной России//Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика: Материалы Всероссийской научно-практич. конференции, 25-26 апреля 2002 года. В 2-х ч. Часть 1. - Уфа: Уфимский юридич. ин-т МВД РФ, 2002. - 0,2 п.л.

6. Егорышева Н.В. Участие российских военнослужащих в избирательных кампаниях//Военная служба в России: история, современное состояние и проблемы реформирования: Материалы российской научно-практич. конференции, 15-16 мая 2002 г., - Уфа: Восточный ун-т, 2003. - 0,1 п.л.

7. Егорышева Н.В Внутриполитическая стабильность как фактор устойчивого развития обшества//Экологическая экономика и устойчивое развитие: Материалы российской научно-практической конференции, 26-27 сентября 2002 г. - Уфа: Восточный ун-т, 2003. -0,1 п.л.

8. Егорышева Н.В. Факторы, детерминирующие электоральное поведе-ние/ЛВысшая школа в условиях модернизации образования в России: Материалы российской научно-практич. конференции, январь, 2003. - Уфа: Восточный ун-т, 2004. - 0,2 п.л.

9. Егорышева Н В. Особенности восприятия и запоминания личностью политической информации//Влияние окружающей среды на формирование личности: Материалы российской научно-практической конференции, 25-26 марта 2003 г. - Уфа: Восточный ун-т, 2003. - 0,2 п.л.

10. Егорышева Н.В., Латыпова Ф.Б. и др. Женщины с детьми: положение и социальные проблемы в трансформирующемся обществе/Отв. ред. Дж. М. Гилязитдинов, Е.К. Миннибаев, Ф.Б. Латыпова: - Монография. - Уфа: Восточный ун-т, 2003. - 13 п.л. (объем авторского вклада - 1,0 п.л.).

11. Егорышева Н.В. Критерии эффективности избирательных кампа-ний//Вестник Центральной Избирательной Комиссии Республики Башкортостан. 2004. № 3 (4). -0,1 п.л.

Подписано к печати 27.11.2004 г. Формат 60x84 '/16. Гаршпура «Тайме». Бумага писчая. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 13. Усл. печ. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 603. Цена договорная.

Издательство «Восточный университет» Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права. Типография издательства «Восточный университет». 450077, г. Уфа, ул. Свердлова, 92.

Р - 51

РНБ Русский фонд

2006-4 2418