автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Избирательные технологии в российском политическом процессе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Манько, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Избирательные технологии в российском политическом процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Манько, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Теоретико-методологические основы избирательных технологий

1.1 Возникновение и развитие избирательных (выборных) технологий

1.2 Классификация избирательных (выборных) технологий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.

Формы и технологии в избирательном процессе современной России

2.1 Стратегия, тактика и ресурсы избирательной кампании.

2.2 Формирование политического имиджа кандидата как стратегическая основа избирательных технологий.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3.

Анализ эффективности избирательных технологий как механизмов регулирования и манипулирования электоральным поведением

3.1 Электоральная ситуация в России.

3.2. Механизмы регулирования электорального поведения и основные принципы воздействия на избирателей.

3.3. Политические оценки эффективности избирательных технологий

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Манько, Николай Николаевич

На современном этапе в России отмечается повышенный интерес к избирательным технологиям. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, российские политические партии и лидеры обладают сравнительно небольшим опытом в проведении избирательных кампаний. Связано это с тем, что российские политические партии сформировались гораздо позже, чем в странах Западной Европы, а Октябрьская революция 1917 г. прервала развитие парламентской культуры. Выборы 1989 г., прошедшие впервые на альтернативной основе, вызвали политическую активность народных масс. Но при проведении демократических выборов применялись те же избирательные технологии, что и в советское время. Соответственно, в 1990-е гг. XX в. нужно было искать новые способы и подходы, которые позволили отреагировать на изменения, совершившиеся в ходе избирательных кампаний демократической России. Во-вторых, с каждым годом усложняются выборные процедуры, а это, в свою очередь, требует от политической элиты, политических партий, политических лидеров умения использовать теоретический опыт, накопленный в развитых странах, практические приемы избирательных технологий, которые были адаптированы в российском избирательном процессе и получили развитие в современной России. В-третьих, в российском политическом процессе интенсивное использование так называемых «грязных» и «чистых» политических технологий ведет к необходимости исследования избирательных технологий как нового явления для политической жизни российского общества и как средства самовыражения ведущих политических группировок в ходе политической борьбы за власть.

Актуальность темы исследования определена научной и практической значимостью взаимовлияния избирательных технологий на избирателей и в целом на избирательную систему. Она определяется важными социо-политическими и социо-психологическими трансформациями, которые происходят в ходе контакта кандидата, политической элиты и электората. На современном этапе для российского общества особое значение приобретает проблема цивилизационного взаимодействия между избирателем и кандидатом, за которого избиратели голосуют в день выборов. На политическом рынке избирательные технологии пользуются повышенным спросом у представителей разных социальных кругов и политической элиты. Современный подход к избирательным технологиям отмечается осознанием необходимости органического слияния практического опыта предвыборной борьбы и научного знания. Важно не только знать эффективные способы и методы, применяемые в избирательных кампаниях, но и понимать причины успеха или неудачи тех или иных избирательных технологий, которые используются российскими политическими партиями и политическими лидерами.

Степень научной разработанности темы.

Важнейшие положения о свободном волеизъявлении гражданина и защите его жизненного пространства, о правах и свободе личности закреплены в Конституции Российской Федерации. Избирательные технологии позволяют целенаправленно воздействовать на целевую электоральную группу. Практическое применение избирательных технологий позволяет прогнозировать ситуацию на политическом рынке в период избирательной кампании и последствия воздействия на электоральное поведение (изменение взглядов, оценок, поведенческого настроения избирателей), формирование ответной реакции на действия кандидата и его соперников. Вопросам стратегии, тактики избирательной кампании посвящены труды Д. Фукса, Р. Роршнайдера, Т. Хираты, Ж. Моссюз-Лаво,

Д.Т. Студлара, И.М. Слепенкова, Ю.П. Аверина, Б.Ф. Усманова, С.А. Фаер, В.Н. Амелина, Н.С. Федоркина.1

Во время проведения избирательной кампании кандидат осуществляет интенсивное коммуникативное воздействие на целевую электоральную группу. Ж.Б. Скрипкина выделяет информационные технологии маркетингового и немаркетингового типов, используемые в избирательных кампаниях2. Развитие этих технологий связано с появлением политического рынка. Формируя идею рыночного подхода, автор предполагает наличие у избирателя свободного альтернативного выбора.

В последние годы активизировались исследования по проблемам манипулирования человеком, его сознанием и поведением. Как научная и практическая проблема манипулирования массовым сознанием изучалась с позиций, существующих в маркетинге, социальном управлении, журналистике, коммерческой рекламе.3

О том, какие способы и приемы тайного принуждения электоральных групп используются в избирательных кампаниях, писать и говорить стали сравнительно недавно. Как на Западе, так и в нашей стране их применение публично осуждалось. Манипуляция в политических технологиях в современной литературе рассматривается как комплексная система психологического воздействия, которая применяется для внедрения

1 Фукс Д., Роршнайдер Р. Электоральный процесс в объединенной Германии (Реферат) // Политическая паука / ИНИОН РАН. - 2002. - N 2; Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. - М.: Вагриус, 1999; Хирата Т. Появление партийных систем и электоральная нестабильность в Центральной Европе (Реферат) // Политическая наука / ИНИОН РАН. - 2002; Моссюз-Лаво Ж. Поведение избирателей на выборах // Политика и общество во Франции. - М., 1993. - С.46-60; Studlar D.T., McAllister I. The electoral connection in Australia: Candidate roles, campaign activity, and the popular vote // Polit behavior. NY., 1994,- Vol. 16, № 3. - P. 385-410; Слепенков И.М. Аверин 10.П., Усманов Б.Ф. и др. Избирательная кампания: стратегия, тактика, психологические аспекты. - М.: Российский Центр избирательных технологий при Центральной избирательной комиссии РФ. 1995; Фаер С.А. Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы. - СПб.: Стольный град, 1998.; Амелин В.Н., Федоркин Н.С. Стратегия избирательной кампании. -М., 2001.

2 Скрипкина Ж.Б. Избирательные системы и технологии. Учебное пособие. - М.: Вузовский учебник, 2005. -С. 129.

3 См.: Котлер Ф. Основы маркетинга. - М., 2001; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. - М., 1996; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1995; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - M., 1996; Одайник В. Психология политики. Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга. - СПб., 1996; Парыгин Б.Ф. Основы социально-психологической теории. - М., 1991; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «я». - М., 1992. иллюзорных представлений.4 С.Кара-Мурза выделяет три основных признака манипуляции: как вид духовного, психологического воздействия; как скрытое влияние; как технология, требующая знаний и мастерства.5

Манипулятивные технологии могут по-разному сочетать конкретные способы и приемы воздействия на избирателя. Частота их использования прямо пропорциональна количеству информационно-коммуникативных ситуаций, возникающих в избирательном процессе. Обеспокоенность вызывает масштабность и мощность применения «грязных» технологий в избирательных кампаниях последних лет. На современном этапе развития российского общества манипулятивное вмешательство изучается как средство влияния на поведение электората, так и проблемы информационной безопасности избирателя6.

В работах Г. Грачева, И. Мельника показаны технологии тайного принуждения личности с использованием информационно-психологического оружия. При этом они выделяют три уровня информационно-психологического применения манипулятивных технологий: во-первых, организованное влияние на индивидуальное и массовое сознание в ходе психополитических войн, во-вторых, воздействия манипулятивного характера во внутриполитической борьбе, в-третьих, манипулирование людьми во время межличностного общения7. Проблему влияния печати, о радио, телевидения на психику избирателя изучает Н.Н. Богомолова. При этом отмечается, что для всех социальных групп характерна зависимость от средств массовой информации. В ходе избирательной кампании кандидат и его команда, а также стоящая за ними политическая элита оказывают на избирателей информационно-психологическое воздействие. Увеличивая

4 Политология: Энциклопедический словарь. - М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та, 1993. - С. 163.

5 Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000.

6 Большаков В.В. СМИ и выборы //О выборах. - 2001.- №3; Медведева В.К. Манипулятивные избирательные технологии и право граждан на информацию // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. - 2003. - №4.

7 Грачев Г.В. Психология манипуляций в условиях политического кризиса // Общественные науки и современность. 1997. -№ 4. - С. 34; Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью. - М.: Эксмо, 2003. -С. 363.

8 Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.: МГУ, 1991. степень неадекватного восприятия информационного поля, «грязные» технологии расширяют иллюзорную субъективную реальность. Н.С. Леонов справедливо замечает: «Информация, как никогда, стала инструментом власти».9

Переход к рыночным отношениям, социально-политическая и экономическая ситуации в стране усилили тенденцию к применению неконвенциальных технологий, значительное место среди которых имеют рекламные и пропагандистские кампании. Об эффективном применении политических символов и знаков писали известные исследователи Р. Барт, В. Тернер, Дж. Фоли, М. Элиаде, Г.Г. Почепцов.10 Активное использование рекламно-пропагандистских избирательных технологий отмечается во всех избирательных кампаниях конца 1990-х- 2005 гг." И. Засурский, исследуя социальную значимость средств массовой информации, приходит к выводу: они «.способны формировать и культивировать запросы аудитории».12 А. Цуладзе отмечает, что специфика пропагандистских войн заключается в том, что они перерастают в информационные, которые все чаще применяются в российском избирательном процессе.13

Изучая влияние ресурсов на политические процессы, к которым относится избирательный, В.П. Пугачев и А.И. Соловьев выделяют информационные ресурсы и технологии как наиболее значимые по сравнению с финансовыми и административными.14 Но есть и другая точка зрения: административное влияние играет большую роль в использовании информации, что приводит к психологическому воздействию на личность.15

9 Леонов Н.С. Информационно-аналитическая работа в загранучреждениях. - М., 1996.

10 См.: Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М., 1989; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз или как успешно управлять общественным мнением. - М., 2003; Тернер В. Символ и ритуал. - М., 1998; Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. - М., 1996; Элиаде М. Аспекты мифа. - М., 1995.

11 Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (Российский опыт). - Тула: ЦАЦ Статус, 1999; Мальцева Н.М. Грязные избирательные технологии: Мифы и реальность. - М., 2003.

12 Засурский И. Масс-медиа второй республики.- М.: Изд-во МГУ, 1999.

13 Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - М.: Алгоритм, 2000. - С. 90.

14 Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - M.: Аспект, пресс, 2001.

15 Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью. - С. 13; Почепцов Г.Г. Психологические войны. М. К.: Рефл-бук, 2000; Расторгуев С.П. Выборы во власть как форма информационной экспансии. - М.: Новый век, 1999.

Е.Доценко исследует такие приемы как подтасовка фактов16, С.Кара-Мурза фабрикацию фактов, стереотипность мышления.

Еще в середине 1990-х гг. Г.Г. Дилигенский писал, что избирателям при отсутствии ясных политических программ и последовательно осуществляющих их партий приходится ориентироваться на отдельных деятелей»17. В литературе об имидже кандидата, особенностях его создания написано много и подробно. Одни авторы исследуют имидж кандидата как

18

часть стратегии избирательной кампании , другие - как контрприем против соперника.19 В трудах Н.Н. Богомоловой, А.Цуладзе, Г.Грачева, И.Мельника проведен анализ средств и эффективных методов воздействия политической рекламы в целях создания негативного образа конкурента. Научные исследования систематизировали пятнадцатилетний опыт российских

2П имиджмейкеров. Е. Малкин, Е. Сучкова, В.А. Ефстафьев, С.Ф. Лисовский, А.А. Максимова21 предлагают свои подходы по изучению российских избирательных кампаний с применением избирательных технологий. Восприятие имиджа кандидата на массовое сознание избирателей в период проведения рекламно-пропагандистских акций политологи рассматривают через инструментарий социальной психологии.

А.Н. Жмыриков, О.П. Кудинов, В.Е. Лызлов, В.В. Полуэктов, И.Р. Янковский изучили технику проведения избирательной кампании. Ими были выделены основные приемы и способы влияния на электоральное поведение.22

16 Доценко Е.Л. Психология манипуляции. Феномены, механизмы, защита. - М., 1996.

17 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1994. - С. 294.

18 Санаев А. Выборы в России. Как это делается. М.: Ось-89, 2005; Игнатов В.Г., Кутырев Н.П., Кислицын С.А. Технологии избирательных кампаний. Учебный курс. М.-Ростов н/Д: МарТ, 2004; Водотынский Д., Егорова-Гартман Е., Косолапова Ю. и др. Как делать имидж политика. Психология политического консультирования. М.: ИМА-пресс, 1995.

19 Амелин В.Н., Левчик Д.А., Устименко С.В. Воюют надписи. Имидж кандидата и способ его актуализации.- М.: ИСПТ, 1993; Берников Г., Черникова Д. Люди и власть. Кто владеет Россией? - М.: Центрполиграф, 1998.

20 Лисовский С.Ф., Ефставьев В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика: учебное пособие для кандидатов и избирателей. - М., РАУ-Университет, 2000.

21 Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт). - Тула: ЦАЦ Статус, 1999.

22 Жмырикрв А.Н. Как победить на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной кампании. Научно-практическое пособие. - Обнинск: Титул, 1995; Лызлов В.Е. Победа, только победа! Методика предвыборной работы с кандидатами на выборные должности в России. - М., 1999; Кудинов О.П.

Российские политологи единодушны в определении причин, обуславливающих применение манипулятивных технологий. Наиболее значимой они считают низкий уровень электоральной культуры как у населения, так и у политической элиты.23

Несмотря на многочисленные монографические издания и публикации в прессе по избирательным технологиям, можно констатировать: практически отсутствуют аналитические труды по избирательным технологиям. Многие работы носят индивидуальный характер и выполняют роль первоисточников. В целом российские политологи исследуют избирательные технологии в рамках одной - двух избирательных кампаний. В литературе отсутствует в силу разобщенности материала четкая классификация избирательных технологий, в связи с чем наблюдается подмена терминов. Так, например, понятие «связь с общественностью» путают с понятием «пропагандистская кампания», публикацию рейтингов называют новой избирательной технологией, «черный PR» отождествляют с грязными избирательными технологиями.24 В учебных пособиях по избирательным технологиям, стратегии, тактике избирательной кампании используется описательный метод, который не позволяет дать сравнительные характеристики ресурсам избирательной кампании, эффектности методов, применяемых в избирательных технологиях, дать оценку избирательному процессу на разных этапах демократического развития российского общества. основы организации и проведения избирательной кампании в регионах России: теории, методы, технологии, практика. - Калининград: ГИПП, Янтарный сказ, 2000; Полуэктов В.В. От двери к двери. Полевые технологии в избирательных кампаниях. - М.: Русская панорама, 2002; Янковский И.Р. На пути к реальному народовластию: избирательные технологии в России XX века. - М., 1999.

23 Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М., 2001., Леонова О.Г. Технологии управления политическими процессами и политические технологии // Современный политический анализ и политические технологии.Т. 2. / Под. общ. ред Л.Н. Панковой, М.М. Зязикова. - М.: Пофиздат, 2005.

24 Гуманитарные технологии и политический процесс в России: Сб. статей / Под ред. Л.В. Сморгунова. -Спб., 2001. - С. 103; Зиновьев A.B., Поляшов И.С. Избирательная система России: теория, практика и перспективы. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. - С. 182; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии.; Лисовский С.Ф., Ефставьев В.А. Избирательные технологии.

Необходимы творческая переработка накопленного опыта и формирование теоретических основ проектирования успешных избирательных кампаний в России.

Объектом исследования являются формы и технологии, практикуемые в современном российском избирательном процессе.

Предмет исследования - применение избирательных технологий, как механизмов регулирования политического процесса в современной России.

Цель исследования - изучить теоретико-методологические и практические аспекты избирательных технологий, используемых в российском избирательном процессе в 1990-е - 2005 гг.

Исходя из общей цели, диссертант в ходе исследования ставит следующие задачи:

- выявить сущность избирательных технологий и их место в российском политическом процессе;

- дать классификацию избирательных технологий, применяемых в России;

- выделить особенности и характерные признаки избирательных технологий, практикуемых в российских избирательных кампаниях; проанализировать общие и отдельные принципы ведения избирательного процесса российскими политическими партиями, элитами, лидерами;

- показать основные ресурсы избирательной кампании и выявить их значимость;

- изучить стратегию и тактику избирательной кампании как составных частей избирательных технологий;

- определить степень влияния имиджа российского политического лидера, выдвигаемого на выборах, на конечный результат избирательной кампании; рассмотреть практическое применение неконвенциальных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электоральное поведение.

Решение поставленных задач дает реальную возможность выявления основ избирательных технологий, применяемых в российском избирательном процессе, и изучения перспектив развития конвенциальных избирательных технологий в политической жизни России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные об электорате и избирательных технологиях, избирательном процессе в России, опубликованные в монографических изданиях зарубежных и отечественных авторов, научной периодике, прессе политических партий и движений. Концепция диссертации разработана на основе публикаций отечественных политологов, журналистов, результатов политологических, социологических, психологических исследований, электронных и печатных средств массовой информации различной политической ориентации, а также на практическом политическом опыте автора.

В совокупности опубликованная информация позволяет решить поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи. На основе полученных и проанализированных сведений предлагаются теоретические обобщения, раскрывающие сущность избирательных технологий в российском избирательном процессе.

Хронологические рамки обусловлены демократическими преобразованиями в российском обществе и интенсивным развитием избирательных технологий в политическом процессе. Ключевым сюжетом является проведение первой избирательной кампании на демократической основе с привлечением избирательных технологий. В политическом процессе избирательная система Российской Федерации претерпевала изменения. Конечная дата исследования - выборы в Московскую городскую Думу 2005 г., на которых политические партии и объединения продемонстрировали избирательные технологии, влияющие на исход предвыборной борьбы.

Главным теоретико-методологическим принципом исследования стал принцип объективности, позволяющий рассмотреть избирательные технологии с различных политических позиций. Использование системного метода дало возможность изучить взаимовлияние и взаимодействие избирательных технологий в российском избирательном процессе. Согласно системному методу избирательные технологии являются разновидностью политических технологий и одновременно включают другие виды технологий, такие, как информационные, административные и др. При изучении конвенциальных и неконвенциальных избирательных технологий был применен метод сравнительного анализа, который наряду с комплексным подходом помог дать объективную политическую оценку избирательным кампаниям, проходившим в России за последние 15 лет, и электоральному поведению в переходной период. Важное место в исследовании занимает стереотипность восприятия электоратом навязанных образов кандидатов. В работе при анализе механизма манипулятивного воздействия электорального поведения использованы теории стереотипизации, атрибуции, идентификации, которые относятся к области социальной психологии.

Научная новизна и практическое значение работы определяются актуальностью научной проблемы, комплексным подходом к решению исследовательских задач, междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке политической науки, истории России, социологии, правоведения, социальной психологии, вводом в научный оборот новых, не использованных ранее материалов. Сделана попытка научного анализа избирательных технологий, практиковавшихся в российском избирательном процессе 1990-х- 2005 гг. В исследовании изучены механизмы регулирования электорального поведения и применяющихся приемов по воздействию на российских избирателей, а также административные технологии, с помощью которых регулируются количественные показатели голосов за «нужного» кандидата - ставленника политической элиты.

Автором дается аргументированная оценка стратегического плана избирательной кампании, выявляются место и роль сконструированного имиджа кандидата как важнейшей составляющей стратегии. Тактика избирательной кампании рассматривается последовательно, в поэтапном развитии избирательного процесса. Значительное место в исследовании отведено ресурсам избирательной кампании, которые в комплексе со стратегией и тактикой ведут кандидата к победе на выборах.

Дан анализ стратегии функционирования средств массовой информации в российском избирательном процессе и тактическим приемам информационных технологий, способствующих созданию условий для развития гражданского общества.

Приведенные примеры из предвыборной деятельности известных политических лидеров, принимавших участие в федеральных, региональных, местных выборах, показывают обусловленность определенных форм работы с избирателями. В диссертации раскрыты позитивные и негативные возможности избирательных технологий.

Содержащиеся в исследовании данные могут быть использованы при написании обобщающих трудов по политологии, учебных пособий, в курсах лекций и спецкурсах по избирательному процессу и избирательным технологиям.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Политика как одна из составляющих человеческой деятельности является одной из областей, где широко идет технологизация. Политические технологии - это сумма (система) последовательных, целенаправленных, заведомо эффективных действий, направленных на достижение необходимого политического результата. В политических технологиях заключено единство традиционных, творческих, инновационных действий и важной их особенностью является специализированная направленность на решение практических политических проблем с получением итоговых характеристик.

2. Избирательные технологии являются разновидностью политических технологий. В период проведения избирательной кампании они приобретают определенную специфичность. Избирательные технологии, которые разрабатываются и применяются по отношению к российскому избирательному процессу, позволяют предсказать характер выборов, поведение электората, что создает предпосылки для упорядочения избирательного процесса, а соответственно программирует дальнейшую стабильность политических институтов России.

3. Современные избирательные технологии представляют собой хорошо разветвленную систему, состоящую из двух основных групп. К первой группе относятся конвенциальные (неманипулятивные, «чистые») технологии; ко второй - неконвенциальные (манипулятивные, «грязные»). Применение «грязных» технологий направлено на массы и преследует корыстные цели. «Чистые» технологии несут смысловую нагрузку и востребованы в стабильно развивающемся обществе.

4. Переход общества от постиндустриального к информационному позволяет исследовать политические процессы с технологических позиций. На современном этапе люди применяют технологии во всех сферах человеческой деятельности. По своей направленности избирательные технологии делятся на информационные, (в них включаются агитационно-пропагандистские мероприятия и PR-действия), административные. Информационные технологии бывают маркетингового и немаркетингового типа. По степени воздействия избирательные технологии классифицируются на жесткие и мягкие, которые, как правило, применяют одновременно в рамках одной из содержательных технологий.

5. При проведении избирательной кампании избирательные технологии опираются на финансовые, временные, организационные, материально-технические, людские, информационные, административные ресурсы. Существует проблема разнородности основных ресурсов избирательной кампании и невозможность их приведения к оценке общего денежного эквивалента.

6. К конвенциальным технологиям относятся гуманитарные технологии, цель которых донести до каждого избирателя понимание его места в избирательном процессе и в целом жизни гражданского общества. Они выполняют коммуникативно-технологическую функцию. Однако распространению гуманитарных технологий отчасти препятствует медленная демассовизация постсоветского общества, сохранение во многом прежнего институционального пространства коммуникации, трансформирующего отдельные гуманитарные коммуникативные действия в манипулятивные стратегии.

7. Применение манипулятивных технологий не предполагает диалога с избирателем. Манипулятивные технологии имеют однонаправленный вектор коммуникации. Все чаще победа в избирательной кампании достигается не через столкновение мнений и программ, а с помощью широкомасштабных манипулятивных операций за счет превосходства административных, информационных, финансовых ресурсов. Традиционные технологии оргмассовой работы, нацеленные на индивидуальную деятельность с конкретным избирателем, все меньше применяются в избирательной кампании российского кандидата.

8. Российский избиратель с низкой политической культурой очень уязвим с точки зрения политтехнологов, а это, в свою очередь, делает избирателей программируемыми. В России, где электоральная культура слабо развита в связи с недавним переходом от авторитарного общества к демократическому, «чистые» избирательные технологии используются фрагментарно. В современных избирательных кампаниях более существенным оказывается действие таких краткосрочных факторов, как тема кампании и политический имидж кандидата. В основе имиджа лежит формальная система ролей, которые человек играет в своей жизни, дополняющаяся особенностями, чертами характера, внешними данными, одеждой. Имидж кандидата представляет образ, основанный на стереотипах, то есть образ обобщенный и достаточно упрощенный, но в то же время узнаваемый за счет специфических личностных качеств. Разрабатывая стратегическую линию ведения избирательной кампании, в России все чаще применяют конструкцию положительного имиджа кандидата, манипулируя сознанием электората. Заполняя когнитивную схему необходимыми характеристиками кандидата, имиджмейкеры строят аналоги по принципу «из жизни», то есть из неполитической части. Актуализация когнитивной схемы происходит при распространении слухов и других подобного действия механизмов. В качестве контрприема средства массовой информации распространяют собирательно-негативный образ соперника, что оказывает дезорганизующее воздействие на избирателей.

9. Долгосрочные факторы, определяющие стабильную партийно-политическую приверженность избирателей (это социодемографические факторы: социально-классовая принадлежность, пол, возраст, этнонациональное происхождение, религиозные убеждения, место жительства и пр.), а также верования и чувства избирателей по отношению к политическим партиям и общественно-политическим объединениям, идеологическая приверженность граждан в современном избирательном процессе играют не столь существенную роль. Около 80% избирателей не имеют устойчивой партийной идентификации.

10. Для российского избирательного процесса показательна работа избирательных технологий в аварийном режиме. Связано это, прежде всего, с недостаточным опытом проведения политтехнологами и кандидатами избирательных кампаний, а также нестабильностью современного российского общества.

11. В условиях дезинформации, фальсификации, силового давления, подкупа и шантажа сужается пространство для выбора избирателей. Использование подобных приемов ведет к программированию политических предпочтений электоральных групп. Механизм внушения и воздействия на электоральное поведение проводится через эмоции (страх, неуверенность, неспособность критически мыслить). Применение манипулятивных технологий разрушает традиционные политические ценности и не способствует развитию электоральной культуры в России.

12. Появление многочисленных политических партий, общественно-политических объединений периода 1995 - 2005 гг. с одинаковыми программами повлияли на дезориентацию избирателей, что создало условия для широкого применения манипулятивных операций. Выдвижение «Единой России», как партии власти, с использованием новейших избирательных технологий, оказало влияние на тенденцию к объединению избирателей в период избирательных кампаний на федеральном, местном уровнях в городах с правоцентристски настроенными избирателями.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре социологии и политологии московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова и на межвузовской научно-практической конференции «Современный мир в условиях глобализации: общие закономерности и национальные особенности» (декабрь, 2005). Основные теоретические и практические положения диссертации прошли апробацию и изложены в ряде публикаций автора.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Избирательные технологии в российском политическом процессе"

ВЫВОДЫ по третьей главе

1. Исходя из общепринятой классификации по геополитическому признаку, в России выделяются три основных типа голосования: левый, либеральный и конформистский. Наиболее типичным для сельских жителей России является голосование «за партии от власти». К избирателям с «правой» ориентацией относятся жители крупных городов, подмосковных городов и областных центров, имеющих устойчивые экономические связи с Москвой, населенные пункты северной европейской части России. В остальных регионах России произошло полное размывание электорального пространства.

2. Механизм идентификации обеспечивает отождествление кандидата с целевой электоральной группой по национальным, социальным, антропологическим и др. признакам. Участившиеся случаи распространения регионального мифа связано с кризисом идентичности и «комплексом провинциализма» избирателей.

3. Механизм стереотипизации работает в сознании целевой электоральной группы как закономерный процесс понимания того, что люди являются значимой социальной, этнической, религиозной, профессиональной группой. В качестве контрприема используют негативные характеристики членов общества, которые эмоционально ярко выражены, не подлежат изменениям в результате эмпирических преобразований.

4. Рассчитывая получить голоса, в российских избирательных кампаниях внимание уделяется не политическим программам, а политической рекламе. Это объясняется как низкой электоральной культурой избирателей, так и низкой политической культурой «заказчика», стоящего за кандидатом.

5. В манипулятивных действиях с избирателями, основными являются методы внушения, административное давление, подкуп, фальсификация, которые относятся к «грязным» избирательным технологиям.

6. В избирательных кампаниях 1991-1996 гг. специалисты наблюдали использование зарубежного опыта ведения предвыборной политической агитации. Избирательный процесс 1991-1996 гг. отличались непродуманными имиджевыми кампаниями.

7. Начиная с избирательной кампании в Государственную Думу 1999 г., которая отличилась применением административных технологий, в российском политическом процессе наметилась тенденция отхода от демократических принципов ведения выборов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особое значение на современном этапе имеют двухсторонние отношения между властью и обществом, объектами и субъектами политики. В России избирательный процесс трансформировался в связи с преобразованием всей политической системы. В современных условиях умение использовать избирательные технологии в период избирательной кампании приобретает особое значение, потому что таким образом политическая элита страны достигает победы на выборах, демонстрируя власть и силу.

В российском избирательном процессе можно выделить две основных группы избирательных технологий: конвенциальные («чистые», неманипулятивные) и неконвенциальные («грязные», манипулятивные).

Конвенциальные технологии обладают положительными характеристиками: работают открыто; преследуют общественные цели; используются для осуществления двухсторонних переговоров («кандидат» -«избиратель», «избиратель» - «кандидат»); развивают духовные потребности избирателя; повышают доверие к власти в лице кандидата.

Стремление Российской Федерации войти в гражданское мировое сообщество вызывает потребность проведения выборов на демократической основе. Гуманитарные технологии, которые относятся к «чистым» технологиям позволяют на практике осуществить новые способы управления электоральным поведением граждан. Гуманитарные технологии выполняют коммуникативно-технологическую функцию. Учитывая, что в постиндустриальном и информационном обществе усиливается процесс индивидуализации и растет потребность в коммуникациях, гуманитарные технологии призваны решить эти две важнейшие проблемы человека. В контексте гуманитарных технологий избиратель выступает как знаковая система, высоко информативная и открытая для контактов. Однако распространению гуманитарных технологий в России отчасти препятствует медленная демассовизация постсоветского общества, сохранение во многом прежнего институционального пространства коммуникации. Фрагментарность использования гуманитарных коммуникативных технологий в рамках отдельных избирательных кампаний приводит к общему манипулятивному эффекту, проявляющемуся в росте недоверия ко всем коммуникативным стратегиям в ходе избирательного процесса, как чисто манипулятивным, так и гуманитарным

Избирательные «грязные» технологии имеют ряд общих характеристик. Целесообразно выделить следующие: имеют скрытый характер; применяют методику, позволяющую замаскировать истинные цели; преследуют корыстные цели; работают в одностороннем порядке («кандидат» - «избиратель»), ориентируясь на массовое сознание; превалируют методы силового давления - шантаж, подкуп, фальсификация фактов; используют агрессивную рекламу; создают опасность в связи с манипулятивным информационно-психологическим воздействием на избирателя; дезорганизуют общественность, подрывают доверие к политической элите в лице кандидата.

Стратегия избирательной кампании формируется с использованием современных избирательных технологий. Проведение политической стратегии включает четыре важных компонента: 1. Рекламу позитивной программы кандидата; 2. Оборону в тех ключевых местах, где присутствует уязвимость; 3. Критику недостатков конкурентов кандидата; 4. Учет всех составляющих окружающей среды, влияющих на ход избирательной кампании.

Стратегия избирательной кампании, опираясь на ресурсы, определяет пути и средства их достижения при проведении избирательной кампании Процесс стратегического планирования заключается в комплексном осмыслении финансовых, временных, организационных, людских, информационных, материально-технических, административных ресурсов и наиболее оптимальном объединении их в единую систему, которая работает для достижения цели. Стратегия кампании зависит от выбора электоральных групп, которые будут опорными при получении голосов в поддержку кандидата и его политической платформы. Главный приоритет избирательных технологий заключается в сегментировании избирателей по социальному статусу, возрастным и национально-этническим признакам.

Стратегия избирательной кампании реализуется через тактику. Правильно выстроенный имидж кандидата и верно выбранные направления избирательной кампании не могут воплотиться без тактического сопровождения. Это связано с тем, что в современных избирательных кампаниях более действенным с позиции влияния оказывается действие таких краткосрочных факторов, как тема кампании и имидж кандидата. Для целевых электоральных групп характерна ориентация не на партии, а на известные политические фигуры. В основе имиджа лежит формальная система ролей, которые человек играет в своей жизни, дополняющаяся особенностями, чертами характера, внешними данными, одеждой. Имидж формируется как на основе реального поведения индивида, так и под влиянием оценок и мнений других людей. Имидж кандидата представляет образ, основанный на стереотипах, то есть образ обобщенный и достаточно упрощенный, но в то же время узнаваемый за счет специфических личностных качеств.

При составлении тактического плана учитывается стратегия избирательной кампании, которую можно разделить на три основных этапа. Первый этап связан с подготовкой к широкомасштабному ведению избирательной кампании. На этом этапе ведется сбор информации об избирательном округе, подготовка избирательной программы и рекламных материалов, формирование имиджа кандидата, создание команды кандидата. В этот временной отрезок используется тактика рассудительного и открытого поведения кандидата и его команды.

Второй этап начинается одновременно с началом ведения избирательной кампании. Он предполагает выявление у кандидата тех качеств, которые более всего соответствуют ожиданиям электората. На данном этапе кандидат активно встречается с представителями прессы, избирателями, завоевывает у населения доверие.

Третий этап избирательной кампании приходится на ее пик (за две недели до начала выборов). Для этого этапа характерно проведение активной наступательной тактики. Кандидат с максимальным эффектом воздействует на электорат.

В основе построения тактики лежит выделение в избирательной кампании ряда относительно независимых составляющих (направлений). В избирательной кампании можно выделить восемь направлений: два базовых и шесть обеспечивающих. К базовым направлениям относятся: 1. Оргмассовое (непосредственное воздействие на избирателей через прямые контакты кандидата и членов его команды с электоральными группами); 2. Агитационно-рекламное (опосредованное воздействие на избирателей через СМИ, наружную рекламу и агитационные материалы). Вспомогательные направления избирательной кампании включают: 1. Информационно-аналитическое обеспечение; 2. Взаимодействие с общественностью (государственными, коммерческими и общественными организациями); 3. Юридическое сопровождение; 4. Техническое оснащение; 5. Финансирование избирательной кампании; 6. Проектирование и управление избирательной кампанией.

Большинство российских избирателей, отказываясь участвовать в выборах, демонстрируют свой скрытый протест против экономической, политической жизни страны. В специфических условиях переходного периода России, когда преобладающими средствами реализации политических интересов стали «грязные» технологии, политическое воздействие на электорат приобретает все более явный манипулятивный характер. Долгосрочные факторы, определяющие стабильную партийно-политическую приверженность избирателей (это социодемографические факторы: социально-классовая принадлежность, пол, возраст, этнонациональное происхождение, религиозные убеждения, место жительства и пр.), а также верования и чувства избирателей по отношению к политическим партиям и общественно-политическим объединениям, идеологическая приверженность граждан в современном избирательном процессе играют не столь заметную роль. В большинстве случаев победа в избирательной кампании достигается не через столкновение мнений и программ, а с помощью широкомасштабных манипулятивных операций за счет превосходства административных, информационных, финансовых ресурсов.

Многочисленность политических партий, объединений, движений дезорганизует избирателей, потому что мешает им самоиндентифицироваться. Однако, ни одна из российских политических партий не может отказаться от применения неконвенциальных технологий, которые позволяют манипулировать сознанием граждан и воздействовать на электоральное поведение с целью достижения амбициозных желаний и корыстных побуждений со стороны политической элиты. Продолжающийся процесс смены политической элиты на всех уровнях власти ведет к засекреченности информации в ходе избирательных кампаний, что негативно сказывается на развитии гражданского общества в России.

Сегодня требуются новые средства и методы, которые позволяют достичь максимального эффекта в избирательном процессе для создания условий развития гражданского общества. Новое качество избирательных технологий заключается в освоении демократических политико-правовых ценностей. Конвенциальные технологии способствуют становлению электоральной культуры. Если будут налажены двухсторонние связи, то у политической элиты появится возможность самореализации.

Изучая в дальнейшем избирательные технологии в России, исследователям рекомендуется проанализировать взаимосвязь политической элиты страны на всех уровнях государственной власти с электоратом. В рамках отдельной темы можно исследовать современные избирательные технологии, которые применяются партией власти - «Единой Россией», Феномен ее успеха заслуживает отдельного внимания исследователей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Избирательные технологии в российском политическом процессе"

На правах рукописи

Манько Николай Николаевич

Избирательные технологии в российском политическом процессе

специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

¿ША

ЦЧ9

На правах рукописи

Манько Николай Николаевич

Избирательные технологии в российском политическом процессе

специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор УТЕНКОВ Вячеслав Матвеевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, доцент ПАНОВ Анатолий Иванович

кандидат политических наук, доцент КАЗБАН Елена Петровна

Ведущая организация:

Защита состоится

13.

Российская академия государственной службы при Президенте РФ, кафедра политологии и политических процессов

мая 2006 г. в

_на заседании

диссертационного совета К212.136.03 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М. А. Шолохова

Автореферат разослан

Ж

апреля 2006 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА

кандидат фтоюфожишндаМРДОт

БИБЛИОТЕКА 1 , >

——. . ■■■■■ п,а.т

С. И. Ерофеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

На современном этапе в России отмечается повышенный интерес к избирательным технологиям. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, российские политические партии и лидеры обладают сравнительно небольшим опытом в проведении избирательных кампаний. Во-вторых, с каждым годом усложняются выборные процедуры, а это, в свою очередь, требует от политической элиты, политических партий, политических лидеров умения использовать теоретический опыт, накопленный в развитых странах, применить на практике западные избирательные технологии, адаптированные в российских избирательных кампаниях и получившие развитие в современной России. В-третьих, в российском политическом процессе интенсивное использование «грязных» и «чистых» методов ведет к необходимости исследования избирательных технологий как нового явления для политической жизни российского общества и как средства самовыражения ведущих политических групп в ходе политической борьбы за власть.

Актуальность темы исследования определена научной и практической значимостью взаимовлияния избирательных технологий на избирателей и в целом на избирательную систему. Она определяется важными социо-политическими и социо-психологическими трансформациями, которые происходят в ходе контакта кандидата, политической элиты и электората. На современном этапе для российского общества особое значение приобретает проблема цивилизационного взаимодействия между избирателем и кандидатом. На политическом рынке избирательные технологии пользуются повышенным спросом у представителей разных социальных кругов и политической элиты. Современный подход к избирательным технологиям отмечается осознанием необходимости органического слияния практического опыты предвыборной борьбы и научного знания. Важно не только знать эффективные способы и методы, применяемые в избирательных

кампаниях, но и понимать причины успеха или неудачи тех или иных избирательных технологий, которые используются российскими политическими партиями и политическими лидерами.

Степень научной разработанности темы.

Важнейшие положения о свободном волеизъявлении гражданина и защите его жизненного пространства, о правах и свободе личности закреплены в Конституции Российской Федерации. Избирательные технологии позволяют целенаправленно воздействовать на целевую электоральную группу. Вопросам стратегии, тактики избирательной кампании посвящены труды И.М. Слепенкова, Ю.П. Аверина, Б.Ф. Усманова, С.А. Фаер, В.Н. Амелина, Н.С. Федоркина.1

Еще в середине 1990-х гг. Г.Г. Дилигенский писал, что избирателям «приходится ориентироваться на отдельных деятелей»2. В литературе об имидже кандидата, особенностях его создания написано много и подробно. Одни авторы исследуют имидж кандидата как часть стратегии избирательной кампании3, другие - как контрприем против соперника.4 Восприятие имиджа кандидата на массовое сознание избирателей в период проведения рекламно-пропагандистских акций политологи рассматривают через инструментарий социальной психологии.

В последние годы активизировались исследования по проблемам манипулирования человеком, его сознанием и поведением. Как научная и практическая проблема манипулирования массовым сознанием изучалась с

1 См. Слепенков И М. Аверин Ю П., Усманов Б Ф и др. Избирательна« кампания стратегия, тактика, психоло! ические аспекты - М Российский Центр избирательных технологий при Центральной избирательной комиссии РФ 1995, Фаер С А Приемы стратегии и тактики предвыборной борьбы - СПб . Стольный трал, 1998 ; Амелин В Н , Федоркин Н С Стратегия избирательной кампании - М , 2001

2 См : Дилигенский Г Г. Социально-политическая психология. - М., 1994 - С 294.

3 См Санаев А Выборы в России Как это делается М ■ Ось-89, 2005, Игнатов В Г., Кутырев Н П, Кислицын С А Технологии избирательных кампаний Учебный курс М -Ростов н/Д МарТ, 2004, Водотынский Д., Вгорова-Г артман Е, Косолапова Ю и др Как делать имидж по.иггика Психотогия политического консультирования М ИМА-пресс, 1995

4 См Аметин ВН, Левчик ДА, Устименко С В Воюют надписи Имидж кандидата и способ его аетуализации - М ИСПТ, 1993, Берников Г, Черникова Д Люди и власть Кто владеет Россией'' - М Центрполиграф, 1998.

позиций, существующих в маркетинге, социальном управлении, журналистике, коммерческой рекламе.5

О том, какие способы и приемы тайного принуждения электоральных групп используются в избирательных кампаниях, писать и говорить стали сравнительно недавно. Как на Западе, так и в нашей стране их применение публично осуждалось. Манипуляция в политических технологиях в современной литературе рассматривается как комплексная система психологического воздействия, которая применяется для внедрения иллюзорных представлений.6 С.Кара-Мурза выделяет три основных признака манипуляции: как вид духовного, психологического воздействия; как скрытое влияние; как технология, требующая знаний и мастерства.7

Манипулятивные технологии могут по-разному сочетать конкретные способы и приемы воздействия на избирателя. Частота их использования прямо пропорциональна количеству информационно-коммуникативных ситуаций, возникающих в избирательном процессе. На современном этапе развития российского общества манипулятивное вмешательство изучается как средство влияния на поведение электората, так и как проблема информационной безопасности избирателя8.

В работах Г. Грачева, И. Мельника показаны технологии тайного принуждения личности с использованием информационно-психологического оружия. При этом они выделяют три уровня информационно-психологического применения манипулятивных технологий: во-первых, организованное влияние на индивидуальное и массовое сознание в ходе психополитических войн, во-вторых, воздействия манипулятивного характера во внутриполитической борьбе, в-третьих, манипулирование

5 См. Котлер Ф Основы маркетинга. - М , 2001, Крылов И В Теория и практика рекламы в России - М , 1996; Лебон Г Психология народов и масс - СПб, 1995; Ноэль-Нойман Э Общественное мнение Открытие спирали молчания - М, 1996, Одайник В Психолог ия политики Политические и социальные идеи Карла Густава Юнга. - СПб , 1996; Парыгин Б Ф Основы социально-психологической теории - М , 1991; Фрейд 3 Массовая психология и анализ человеческого «я» - М, 1992

6 См • Политология- Энциклопедический словарь. - М : Изд-во Моек коммерч ун-та, 1993 - С 163

7 См ■ Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием. - М Алгоритм, 2000.

8 См ' Большаков В В СМИ и выборы //О выборах - 2001 - №3, Медведева В К Манипулятивные избирательные технологии и право граждан на информацию // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер . Политология - 2003 - №4

людьми во время межличностного общения9. Проблему влияния печати, радио, телевидения на психику избирателя изучает H.H. Богомолова.10 При этом отмечается, что для всех социальных групп характерна зависимость от средств массовой информации. Н.С. Леонов справедливо замечает: «Информация, как никогда, стала инструментом власти».11

Переход к рыночным отношениям, социально-политическая и экономическая ситуации в стране усилили тенденцию к применению неконвенциальных технологий, значительное место среди которых имеют рекламные и пропагандистские кампании12. Об эффективном применении политических символов и знаков писали известные исследователи Р. Барт, В. Тернер, Дж. Фоли, М. Элиаде, Г.Г. Почепцов.13 Активное использование рекламно-пропагандистских избирательных технологий отмечается во всех избирательных кампаниях конца 1990-х- 2005 гт.14

Изучая влияние ресурсов на политический процесс, российские ученые наиболее значимыми считают финансовые, административные и информационные.15 А.Н. Жмыриков, О.П. Кудинов, В.Е. Лызлов, В.В. Полуэктов, И.Р. Янковский исследовали технику проведения избирательной кампании. Ими были выделены основные приемы и способы влияния на электоральное поведение.16 Е. Доценко анализирует такие

9 См • Грачев Г В Психология манипуляций в условиях политического кризиса // Общественные науки и современность 1997 -№ 4 - С 34, Грачев Г , Мельник И Манипулирование личностью -М Эксмо, 2003 -С. 363.

10 См Богомолова Н Н Социальная психология печати, радио и телевидения - М • МГУ, 1991

'1 См Леонов Н С Информационно-аналитическая работа в загранучрежлениях - М , 1996.

12 См ' Скрипкина Ж Б Избирательные технологии Учебное пособие - М Вузовский учебник, 2005.

13 См Барт Р. Избранные работы. Семиотика Поэтика - М, 1989; Почепцов Г Г Паблик рилейшнз или как успешно управтять общественным мнением - М , 2003; Тернер В Символ и ритуал - М , 1998; Фоли Дж Энциклопедия знаков и символов - М , 1996; Элиаде М. Аспекты мифа. - М , 1995

14 См Максимов А А «Чистые» и «грязные» технологии выборов (Российский опыт) - Тула ЦАЦ Статус, 1999; Мальцева Н М. Грязные избирательные технологии. Мифы и реальность. - М, 2003, Цуладзе А Большая манипулятивная игра. - М Алгоритм, 2000.

15 См Пугачев ВП, Соловьев А И. Введение в политоложю - М Аспект-пресс, 2001, Почепцов Г Г Психологические войны М К Рефл-бук, 2000; Расторгуев С П Выборы во власть как форма информационной экспансии. - М . Новый век, 1999

16 См Жмырикрв А Н Как победить на выборах Психотехника эффективного проведения избирательной кампании Научно-практическое пособие - Обнинск Титул, 1995; Лызлов В Г Победа, только победа' Методика предвыборной работы с кандидатами на выборные должности в России - М , 1999, Кудинов О П. Основы организации и проведения избирательной кампании в регионах России теории, методы, технологии, практика - Калининград ГИПП, Янтарный сказ, 2000; Полуэктов В В От двери к двери Полевые технологии в избирательных кампаниях - М Русская панорама, 2002, Янковский И Р На пути к реальному народовластию избирательные технологии в России XX века. - М , 1999

приемы как подтасовка фактов17, С. Кара-Мурза - фабрикацию фактов, стереотипность мышления.

Российские политологи единодушны в определении причин, обуславливающих применение манипулятивных технологий. Наиболее явно выраженной они считают низкий уровень электоральной культуры как у населения, так и у политической элиты.18

Несмотря на многочисленные монографические издания и публикации по избирательным технологиям, можно констатировать: практически отсутствуют аналитические труды по избирательным технологиям. Многие работы носят индивидуальный характер и выполняют роль документальных первоисточников. В целом российские политологи исследуют избирательные технологии в рамках одной - двух избирательных кампаний. В литературе отсутствует в силу разобщенности материала четкая классификация избирательных технологий, в связи с чем наблюдается подмена терминов. Так, например, понятие «связь с общественностью» путают с понятием «пропагандистская кампания», публикацию рейтингов называют новой избирательной технологией, «черный РИ» отождествляют с «грязными» избирательными технологиями.19 В учебных пособиях по избирательным технологиям, стратегии, тактике избирательной кампании используется описательный метод, который не позволяет дать сравнительные характеристики ресурсам избирательной кампании, эффектности методов, применяемых в избирательных технологиях, дать оценку избирательному процессу на разных этапах демократического развития российского общества.

17 См Доценко Е Л Психоло! ия манипуляции Феномены, механизмы, защита - М , 1996

" См.' Леонова О Г Технологии управления политическими процессами и политические технологии // Современный политический анализ и политические технологии Т 2 / Под общ рел Л Н Пайковой, М М Зязикова. - М: Пофизлат, 2005.

19 См Гуманитарные технологии и по зигический процесс в России Сб статей / Под ред Л В Сморгунова

- Спб., 2001; Зиновьев А В , Позяшов И С Избиратезьная система России теория, практика и перспективы

- СПб Юридический центр Пресс, 2003; Лисовский С Ф , Гфсгав^в В А Избирательные технологии история, тория, практика учебное пособие для кандидатов и избирателей - М , РАУ-Университет, 2000

Необходимы творческая переработка накопленного опыта и формирование теоретических основ проектирования успешных избирательных кампаний в России.

Объектом исследования являются формы и технологии, практикуемые в современном российском избирательном процессе.

Предмет исследования - применение избирательных технологий как механизмов регулирования политического процесса в современной России.

Цель исследования - изучить теоретико-методологические и практические аспекты избирательных технологий, используемых в российском избирательном процессе в 1990-е - 2005 гт.

Исходя из общей цели, диссертант в ходе исследования ставит следующие задачи:

- выявить сущность избирательных технологий и их место в российском политическом процессе;

- дать классификацию избирательных технологий, применяемых в России;

- выделить особенности и характерные признаки избирательных технологий, практикуемых в российских избирательных кампаниях;

проанализировать общие и отдельные принципы ведения избирательного процесса российскими политическими партиями, элитами, лидерами;

- показать основные ресурсы избирательной кампании и выявить их значимость;

- изучить стратегию и тактику избирательной кампании как составных частей избирательных технологий;

- определить степень влияния имиджа российского политического лидера, выдвигаемого на выборах, на конечный результат избирательной кампании;

рассмотреть практическое применение неконвенциальных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электоральное поведение.

Решение поставленных задач дает реальную возможность выявления основ избирательных технологий, применяемых в российском избирательном процессе, и изучения перспектив развития конвенциальных избирательных технологий в политической жизни России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные об электорате и избирательных технологиях, избирательном процессе в России, опубликованные в монографических изданиях зарубежных и отечественных авторов, научной периодике, прессе политических партий и движений. Концепция диссертации разработана на основе публикаций отечественных политологов, журналистов, результатов политологических, социологических, психологических исследований, электронных и печатных средств массовой информации различной политической ориентации, а также на практическом политическом опыте автора.

В совокупности опубликованная информация позволяет решить поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи. На основе полученных и проанализированных эмпирических данных делаются теоретические обобщения, раскрывающие сущность, особенности и формы избирательных технологий в российском избирательном процессе.

Хронологические рамки обусловлены демократическими преобразованиями в российском обществе и интенсивным развитием избирательных технологий в политическом процессе. Начальным сюжетом является проведение первой избирательной кампании на демократической основе. В политическом процессе избирательная система Российской Федерации претерпевала изменения. Конечная дата исследования - выборы в Московскую городскую Думу 2005 г.

Главным теоретико-методологическим принципом исследования стал принцип объективности, позволяющий рассмотреть избирательные

технологии с различных политических позиций. Использование системного метода дало возможность изучить взаимовлияние и взаимодействие избирательных технологий в российском избирательном процессе. Согласно системному методу избирательные технологии являются разновидностью политических технологий и одновременно включают другие виды технологий, такие, как информационные, административные и др. При изучении конвенциальных и неконвенциальных избирательных технологий был применен метод сравнительного анализа, который наряду с комплексным подходом помог дать объективную политическую оценку избирательным кампаниям, проходившим в России за последние 15 лет, и электоральному поведению в переходной период. Важное место в исследовании занимает стереотипность восприятия электоратом навязанных образов кандидатов. В работе при анализе механизма манипулятивного воздействия электорального поведения использованы теории стереотипизации, атрибуции, идентификации, которые относятся к области социальной психологии.

Научная новизна и практическое значение работы определяются актуальностью научной проблемы, комплексным подходом к решению исследовательских задач, междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке политической науки, истории России, социологии, правоведения, социальной психологии, вводом в научный оборот новых, не использованных ранее материалов. Сделана попытка научного анализа избирательных технологий, практиковавшихся в российском избирательном процессе 1990-х- 2005 гг. В исследовании изучены механизмы регулирования электорального поведения и применявшихся приемов по воздействию на российских избирателей, а также административные технологии, с помощью которых регулируются количественные показатели голосов за ставленника политической элиты.

Автором дается аргументированная оценка стратегического плана избирательной кампании, выявляются место и роль сконструированного

имиджа кандидата как важнейшей составляющей стратегии. Тактика избирательной кампании рассматривается последовательно, в поэтапном развитии избирательного процесса. Значительное место в исследовании отведено ресурсам избирательной кампании, которые в комплексе со стратегией и тактикой ведут кандидата к победе на выборах.

Дан анализ стратегии функционирования средств массовой информации в российском избирательном процессе и тактическим приемам избирательных технологий, способствующих созданию условий для развития гражданского общества.

Приведенные примеры из предвыборной деятельности известных политических лидеров, принимавших участие в федеральных, региональных, местных выборах, показывают обусловленность определенных форм работы с избирателями. В труде раскрыты позитивные и негативные возможности избирательных технологий.

Содержащиеся в исследовании данные могут быть использованы при написании обобщающих трудов по политологии, учебных пособий, в курсах лекций и спецкурсах по избирательному процессу и избирательным технологиям.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова и на межвузовской научно-практической конференции «Современный мир в условиях глобализации: общие закономерности и национальные особенности» (декабрь, 2005). Основные теоретические и практические положения диссертации прошли апробацию и изложены в ряде публикаций автора.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 153 страницы.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, даны характеристики теоретико-методологических принципов и эмпирической базы научной работы. Сформулированы научная новизна, научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы избирательных технологий» состоит их двух параграфов.

В первом параграфе - «Возникновение и развитие выборных (избирательных) технологий» - исследуется начальный опыт по применению избирательных технологий.

Отличительной чертой избирательной системы Афинской республики являлось проведение прямых выборов, что предполагало использование «прозрачных» технологий. В Римской империи победа кандидата и его команды зависела от организационной работы. Задача кандидата заключалась в том, что он должен был встретиться как можно с большим количеством избирателей. Уже тогда использовался такой прием, как подкуп избирателей.

Далее в проблемно-хронологическом порядке выявляются основные тенденции развития избирательного процесса и применяемых методов и способов в избирательных кампаниях стран Запада. «Беспроигрышные» избирательные лозунги впервые были применены в Англии, где в Новое время, борясь с монархией и дворянством, молодая буржуазия включала их в свою программу. С 1864 г. в США начала практиковаться покупка голосов за деньги в коридорах конгресса, что означало лоббирование.

Для развития избирательных технологий как положительный фактор отмечается применение пропагандистской кампании. В 1662 г. рекламно-пропагандистская технология была введена римской католической церковью. Задачей пропаганды («подлежащий распространению») являлась деятельность миссионеров - активистов католической церкви.

Большое значение для использования избирательных технологий имела Великая Французская революция 1789 г., когда во французском законодательстве появились термины «активное право», «пассивное право», «права человека и гражданина», «списки избирателей».

В работе подчеркивается, что исследовать развитие избирательных технологий нельзя без классификации избирательных систем. Выделяя особенности мажоритарной системы, отмечается, что принцип альтернативности, на котором она построена, позволял кандидатам во Франции, Германии и Англии лучше решать организационную работу. Кандидат, будучи избранным, обязан был решать непосредственные проблемы электората округа. Таким образом, у депутата было мало шансов манипулировать сознанием избирателей. В Бельгии, Люксембурге, Швейцарии существовала пропорциональная система, что порождало применение выборности «своих» кандидатов - представителей буржуазных кругов, тесно связанных семейными и финансовыми узами с руководителями общин. Все выше перечисленные технологии успешно применяются в избирательных кампаниях на современном этапе.

В параграфе подчеркивается, что в России, учитывая ее специфический путь развития, избирательные технологии стали развиваться гораздо позже. Россия долгое время была государством, в котором большая часть населения была закрепощена. Отсутствие рыночной экономики, буржуазии как ведущего класса не могло не сказаться на политическом и, в частности, избирательном процессе.

Особенное внимание уделяется периоду 1905-1917 гг. Как положительный фактор выделяется принятие Манифеста 17 октября 1905 г. В избирательных кампаниях в Государственную Думу решающее значение при выборе кандидата играла технология имиджа. Дана оценка феномену отдельных думских лидеров 1905 - 1917 гг. (А.И. Гучкову, М.В. Родзянко и ДР-)-

Переход России к социализму затормозил рыночные отношения, и фактически привел к безальтернативным выборам. В советский период избирательные кампании проходили по классической схеме при использовании административных ресурсов. Как важный этап для развития избирательных технологий устанавливается конец 1980-х-начала 90-х годов, когда распались СССР и социалистический лагерь.

В целом отмечается, что методологическая база проведения избирательной кампании не должна опираться только на западные избирательные технологии как это было в конце 1980-начале 1990-х гг. Избирательные технологии должны бьггь адаптированы применительно к конкретной электоральной ситуации с учетом социально-политических, экономических, национальных, культурных особенностей российского общества.

Во втором параграфе - «Классификация избирательных (выборных) технологий» выясняются сущность и содержание понятий «технология», «политические технологии», «избирательные технологии».

В общепринятом смысле технологии - это различные способы (средства), применяемые при преобразовании исходных материалов, к которым относятся как физические материалы, так и информация, и сами люди для достижения поставленных целей и задач. Политические технологии - это сумма (система) последовательных, целенаправленных, заведомо эффективных действий, направленных на достижение необходимого политического результата. В политических технологиях заключено единство традиционных, творческих, инновационных действий. Избирательные технологии - это разновидность политических технологий. Целью избирательных технологий в России является достижение политических интересов политической элиты. Задачи избирательных технологий зависят от конкретной политической ситуации. Для реализации поставленной цели избирательные технологии призваны решать общие задачи избирательной кампании: целенаправленно влиять на избирателей,

учитывая особенности той или иной возрастной, социальной, профессиональной, этнической группы, специфику того или иного региона; выдвигать достойные внимания электората политического лидера, партию, движение; обеспечить высокий рейтинг кандидата (политического лидера). Важнейшей функцией избирательных технологий является воздействие на избирателей, которое при обратной связи с кандидатом, политической партией приводит к конечной цели избирательной кампании.

Учитывая многообразие методов и приемов, используемых в современных избирательных кампаниях, сложно классифицировать избирательные технологии. Их можно подразделять на две основные группы: «чистые» («прозрачные», конвенциальные, неманипулятивные) и «грязные» («неконвенциальные», «манипулятивные») технологии.

Конвенциальные технологии обладают положительными характеристиками: работают открыто; преследуют общественные цели; используются для осуществления двухсторонних переговоров («кандидат» -«избиратель», «избиратель» - «кандидат»); развивают духовные потребности избирателя; повышают доверие к власти в лице кандидата. К «чистым» технологиям относятся гуманитарные технологии, выполняющие коммуникативно-технологическую функцию. В контексте гуманитарных технологий избиратель выступает как знаковая система, высоко информативная и открытая для контактов. В начале 1990-х гг. на постсоветском пространстве гуманитарные технологии способствовали демассовизации общества, созданию новых структур и отношений, обращенных к личности и группе. Однако распространению гуманитарных коммуникативных технологий отчасти препятствует фрагментарность их использования.

Избирательные «грязные» технологии имеют ряд общих характеристик: имеют скрытый характер; применяют методику, позволяющую замаскировать истинные цели; преследуют корыстные цели; работают в одностороннем порядке («кандидат» - «избиратель»),

ориентируясь на массовое сознание; превалируют методы силового давления - шантаж, подкуп, фальсификация фактов; используют агрессивную рекламу; создают опасность в связи с манипулятивным информационно-психологическим воздействием на избирателя; дезорганизуют общественность, подрывают доверие к политической элите в лице кандидата. К группе неконвенциальных технологий относятся административные технологии.

По характеру воздействия выделяются информационные технологии. Технологии информационного воздействия классифицируются на два типа: маркетинговые и немаркетинговые. Технологии маркетингового типа рассчитаны на информационное воздействие избирателей и ориентированы на удовлетворение потребностей электората. Технологии немаркетингового типа предполагают информационное воздействие, которое игнорирует потребности получателя информации и отличается монологическим характером. По степени воздействия избирательные технологии подразделяются на жесткие и мягкие. Жесткие технологии предполагают использование устойчивых характеристик при написании избирательной программы кандидата, изложении его политической платформы. Мягкие технологии применимы в тех ситуациях, когда необходимо обеспечить кандидату открытую поддержку на выборах. Все избирательные технологии представляют собой ряд РИ-мероприятий, которые проходят в рамках рекламных технологий, относящихся к технологиям маркетингового типа. Особенности применения рекламных технологий в избирательной кампании заключаются в масштабности проведения мероприятий.

Подводя итоги, можно констатировать: современные избирательные технологии представляют собой хорошо разветвленную систему. Конвенциальные технологии создают у электората качественные изменения парламентской, политической культуры. Применение «грязных» технологий направлено на массы и преследует корыстные цели политической элиты.

Вторая глава - «Формы и технологии в избирательном процессе современной России» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Стратегия, тактика и ресурсы избирательной кампании» рассматриваются в заданной последовательности стратегическое и тактическое направление избирательной кампании, выделяются важнейшие ресурсы, используемые кандидатом и его командой.

Проведение политической стратегии включает четыре важных компонента: 1. Рекламу позитивной программы кандидата; 2. Оборону в тех ключевых местах, где присутствует уязвимость; 3. Критику недостатков конкурентов кандидата; 4. Учет всех составляющих окружающей среды, влияющих на ход избирательной кампании. Стратегия отвечает на вопрос: что нужно донести до электората, чтобы он проголосовал за кандидата. Стратегия избирательной кампании - это ее содержательная составная часть как основа для организации и проведения избирательной кампании.

Тактика избирательной кампании - это система мероприятий, которая направлена на достижение стратегических целей. Тактическое направление можно условно разделить на три основных этапа. На первом этапе используется тактика рассудительного и открытого поведения кандидата и его команды: собирается информации об избирательном округе, составляется избирательная программа, формируется имидж кандидата, создается его команда. Второй этап начинается одновременно с началом ведения избирательной кампании. Он предполагает выявление у кандидата тех качеств, которые более всего соответствуют ожиданиям электората. На данном этапе кандидат активно встречается с представителями прессы, избирателями, завоевывает у населения доверие. Третий этап избирательной кампании приходится на ее пик (за две недели до начала выборов). Для этого этапа характерно проведение активной наступательной тактики.

При проведении избирательной кампании команда кандидата стремится максимально эффективно применить все имеющиеся в распоряжении

ресурсы. Достаточное финансирование избирательной кампании позволяет расширить диапазон возможных стратегий и выбрать оптимальные из них. Финансовые ресурсы - это те денежные средства, которые есть в наличие у кандидата и которые он может привлечь в свой избирательный фонд для проведения избирательной кампании. Временной ресурс позволяет продумать стратегию кампании, сформировать штаб, провести необходимую работу в высших эшелонах политической власти, приступить к созданию команды и распределить имеющиеся в наличии и активе ресурсы. Построение стратегии и тактики избирательной кампании напрямую зависит от предполагаемого поступления финансовых средств, времени и точности их подачи.

Также к числу основных ресурсов можно отнести следующие: людские ресурсы (количество активистов, которое удается привлечь к проведению кампании); интеллектуальные ресурсы (специалисты - имиджмейкеры, аналитики и др.); организационные ресурсы (связи кандидата с властью, политическими и общественно-политическими, коммерческими, производственными группами, партиями, объединениям, блоками); информационные ресурсы (связи со СМИ); материально-технические ресурсы (помещения, связь, транспорт и т. д.)

В российских избирательных кампаниях используют три основных подхода к применению административных ресурсов: 1. Прямое административное давление на избирателей, включая подкуп, угрозы и подтасовку голосов; 2. Административное давление на конкурентов (снятие конкурентов с регистрации, информационная блокада конкурентов и т.п.); 3. Использование административного ресурса для построения собственной кампании согласно современным избирательным технологиям (ведение кампании отдается команде специалистов с применением всего комплекса административных ресурсов).

Во втором параграфе - «Формирование политического имиджа кандидата как стратегическая основа избирательных технологий» рассматривается технология формирования имиджа кандидата, которая в

ходе избирательного процесса подчиняется общей стратегии избирательной кампании.

Политический имидж существует на трех уровнях: рациональном, эмоциональном, эмпирическом. В процессе работы над имиджем выделяют несколько этапов: 1. Узнавание кандидата электоратом; 2. Устранение противоречий между существующим имиджем и созданным; 3. Желание избирателей поддержать своего кандидата в избирательной кампании.

Формируя имидж кандидата, в России используется определенный стандарт некоторых положительных характеристик. Это: автобиографические данные кандидата (возраст, место рождения, образование, профессия, этапы трудовой деятельности, семейное положение); личные качества (черты характера, ораторские и организационные способности, связанные с общественной деятельностью); политическая и общественная деятельность, жизненные принципы; членство в политических и общественных группах, партиях, движениях, объединениях; внешний облик (физиологические данные, правильная речь, мимика, жесты, стиль одежды, аксессуары); отсутствие судимостей по финансовым и другого рода махинациям, или наоборот, наличие судимостей или нахождение под следствием как итог борьбы кандидата за права человека, за свободу, за демократию, против коррупции в эшелонах правящей власти.

В соответствии с общепринятыми нормативными и этическими предписаниями, характерными для российской культуры, создается «фалын-имидж». Данная технология активно используется в ходе выборов по спискам избирательных объединений и блоков.

Вырабатывая стратегию, определяется позиция лидера - кандидата, за которым стоит лидирующая политическая группа. Созданный фальш-имидж кандидата и есть общее отражение стратегии избирательной кампании общественного движения, политической партии, политической элиты. В целом надо заметить, что грань между конвенциальными и

неконвенциальными технологиями создания имижда кандидата весьма условна.

Существует несколько типов имиджа, практикуемых в избирательном процессе: 1. Позитивный. Он призван вызывать положительные эмоции, такие как: уважение, почитание, любовь и др. по отношению к кандидату; 2. Негативный. Цель его создания - формирование отрицательных эмоций: неприязнь, ненависть, презрение и т.д. Разрабатывая стратегическую линию ведения избирательной кампании, в России все чаще применяют конструкцию положительного имиджа кандидата, манипулируя сознанием электората. В качестве контрприема средства массовой информации распространяют собирательно-негативный образ соперника, что оказывает дезорганизующее воздействие на избирателей.

Таким образом, стратегия избирательной кампании, опираясь на ресурсы, определяет пути и средства их достижения при проведении избирательной кампании. А внедрение имиджа кандидата и его программы является тактикой избирательной программы, где каждое направление выполняет поставленные задачи.

Третья глава - «Анализ эффективности избирательных технологий как механизмов регулирования и манипулирования электоральным поведением» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Электоральная ситуация в России» - дана характеристика электоральным группам.

Условно российских избирателей можно разделить на три категории: те, кто имеет устойчивые позиции; те, которые представляют «болото», то есть сомневающиеся; те, кто (а это значительное большинство) голосуют в знак протеста против всех кандидатов или поддерживают кандидата, потому что не приемлют соперника. Подчеркивается политическая пассивность россиян: в общественно-политических организациях и движениях состоит менее 1% россиян; в общественных и политических митингах, акциях участвует 2-3%, а на выборах голосуют 30-40% избирательного состава.

Переходной период, который переживает российское общество, во многом объясняет электоральную ситуацию в России. Около 80% избирателей не имеют устойчивой партийной идентификации. В последнее десятилетие отмечается высокий уровень недоверия к власти, прежде всего на региональном и местном уровнях. Соответственно ограничено применение ретроспективного голосования. Для российского электората показательно доминирование информации из неполитической сферы над поступающей информацией о политике и выборах. Кандидат, использующий мифологизацию, резко повышает свой стартовый уровень, так как опирается на систему фактов, дополняющих предлагаемый к восприятию образ до существующего в массовом сознании стереотипа. Учитывая, что в российском обществе отсутствует традиция федерализма, региональный миф создает для большей части жителей Российской Федерации изначальную возможность воспринять себя в качестве члена гражданского общества, которое выступает как источник власти и обладает определенной политической автономией.

В тех регионах, где есть крупные города, электоральные группы отличаются стабильной избирательной активностью, высоким уровнем политической и правовой культуры. В то же время если для избирателей городов характерно снижение административного влияния, то в сельских районах превалирует распространение административных технологий.

Исходя из общепринятой классификации по геополитическому признаку, в России выделяются три основных типа голосования: левый, либеральный и конформистский.20 К электоральным группам с устойчивой леворадикальной ориентацией относятся жители сельских областей южной и центральной частей Российской Федерации. Наиболее типичным для сельских жителей России является голосование «за партии от власти». Распространение конформистского типа голосования отмечается в этнически

20 См Второй электоральный цикл в России 1999-2000 гг /Подред. В.Я Гельмана-М Весь мир, 2002 -С. 190-198

периферийных территориях, то есть национальных республиках. К избирателям с «правой» ориентацией относятся жители крупных городов (свыше одного миллиона жителей или близкие к тому), подмосковных городов и областных центров, имеющих устойчивые экономические связи с Москвой, городов и поселков северной половины европейской части России. В остальных регионах России произошло полное размывание электорального пространства, где ведущим был националистический тип голосования. С 1996 г. прослеживается тенденция к переориентации «на партию Президента».

Во втором параграфе - «Механизмы регулирования электорального поведения и основные принципы воздействия на избирателей» исследуются практикуемые в российских избирательных кампаниях методы и способы манипулятивного влияния на электорат.

Технологические принципы регулирования электорального поведения опираются на социально-психологические параметры масс. Механизм идентификации обеспечивает отождествление кандидата с целевой электоральной группой по национальным, социальным, антропологическим и другим признакам. Механизм стереотипизации работает в сознании целевой электоральной группы как закономерный процесс понимания того, что люди являются значимой социальной, этнической, религиозной, профессиональной группой. В качестве контрприема используют негативные характеристики членов общества, которые эмоционально ярко выражены, не подлежат изменениям в результате эмпирических преобразований. При создании имиджа-стереотипа применяют гипнотические методы. Дополнительным механизмом можно назвать атрибутивные механизмы психического воздействия на избирателя. Средства массовой информации, через которые создается имидж того или иного кандидата, применяют атрибуции межличностной направленности. При создании негативного образа основного конкурента кандидата используют механизм казуальной атрибуции.

В современной литературе существует множество классификаций методов, применяемых при воздействии на электорат. За основу взят классический вариант.21

Рассчитывая получить голоса, упор в российских избирательных кампаниях делается не на политические программы, а на политическую рекламу. Это вызвано как низкой электоральной культурой избирателей, так и низкой политической культурой «заказчика», стоящего за кандидатом. Оказывая влияние на электоральное поведение, применяют несколько видов политической рекламы: визуальную, аудиальную, аудиовизуальную. В российских избирательных кампаниях при использовании телерекламы ведущее место занимают финансовые и административные ресурсы. Российские политтехнологи отмечают возросшее в последние годы отрицательное информационное воздействие на избирателя.22. Широкомасштабное применение манипулятивного воздействия вызывая психоэмоциональную и социальную напряженность, дезориентирует избирателей.

Одним из средств манипулирования стало опубликование социологических опросов общественного мнения о том или ином кандидате. В избирательных кампаниях последних лет рейтинги, как правило, относятся к РЯ-акциям и носят «заказной» характер. Рейтинг оказывает на избирателей силовое давление в форме скрытого принуждения, создавая ложную иллюзию о значимости «нужного» кандидата и является инструментом для нейтрализации соперника.

Таким образом, рассмотрев различные способы и методы, применяемые в избирательных технологиях, можно сделать вывод, что для избирательных кампаний, проводимых в России, характерны манипуляции с избирателями, воздействующими на их поведение в выборах. Основными являются методы внушения, административного давления, подкупа,

21 См Арсеньева Т И Коммуникативные технологии в иэбирзгетьном процессе - Н Новгород изд-во Гладкова О В, 2001 -С 10-11

22 См Медведева В К Манипулятивные избирательные технологии и право граждан на информацию // Вестник Российского университета дружбы народов Сер Политология -2003 -№4

фальсификации, которые относятся к «грязным» избирательным технологиям. Механизм внушения и воздействия на электоральное поведение проводится через эмоции (страх, неуверенность, неспособность критически мыслить). Особенность российского избирательного процесса заключается в том, что кандидаты используют информационные рекламы, нацеленные на массовое сознание, и недостаточно применяют гуманитарные технологии, рассчитанные на индивидуальное сознание.

В третьем параграфе «Политические оценки эффективности избирательных технологий» даны точки зрения ведущих политологов и экспертов политического процесса в России.

Отмечается, что проблема измерения эффективности избирательных технологий является мало изученной, лакуной в политологии.

На начальном этапе применения избирательных технологий (президентские избирательные кампании 1991 и 1996 гг., избирательные кампании по выборам в Государственную Думу 1993 и 1996 гг.) специалисты наблюдали использование зарубежного опыта ведения предвыборной политической агитации. Избирательные кампании 1991 - 1996 гг. отличались непродуманными имиджевыми кампаниями.

Начиная с 1999 г. была разработана отечественная технология имиджа кандидата применительно к российской ментальности и мировоззрению. Почему избиратель голосует за имидж кандидата, а не за его программу, по мнению Г.Г. Дилигенского, это связано с отсутствием ясно изложенных избирательных программ.23 Участившиеся случаи распространения регионального мифа связывают с кризисом идентичности и «комплексом провинциализма».24 Последняя президентская кампания показала, что все чаще в избирательных кампаниях федерального уровня используют национальную идею. Манипулятивные технологии на современном этапе «становятся все более изощренными и замаскированными». Большая часть

21 См Дилигенский ГI Социально-политическая психология - М , 1994 - С 294

24 См АрсеньеваТИ Коммуникативные технологии в избирательном процессе - Н Новгород изд-во

Гладкою О.В, 2001 -С. 28

24

российского населения не готова «выживать по законам индивидуализма».25 Многочисленность политических партий, объединений, движений дезорганизует избирателей, потому что мешает им самоиндентифицироваться. Ни одна из российских политических партий не может отказаться от применения неконвенциальных технологий, которые позволяют манипулировать сознанием граждан и воздействовать на электоральное поведение с целью достижения амбициозных желаний и корыстных побуждений со стороны политической элиты. Выборы в Московскую городскую Думу 4 декабря 2005 г. показали, что использование черного PR, телероликов сомнительного содержания, распускание слухов, дезинформирующих избирателей, применяются чаще, чем на выборах 2003 г. Г. Грачев и И. Мельник пришли к выводу, что массовое применение различных способов и приемов информационно-психологического воздействия манипулятивного характера ведет к получению «односторонних преимуществ... в ущерб окружающим».

Политтехнологи отмечают, что на парламентских выборах 1999 г. было существенно меньше политической рекламы, чем на выборах 1995 г. Но в то же время, выделяя особенности политической рекламы на выборах в Государственную Думу 1999 г., Московскую городскую Думу 2005 г. очевидно, что агитация в прессе и исполненная в таких формах, как плакат, листовка и афиша, является сегодня отличительной особенностью, оттеснив на 2-е место телевизионную рекламу.26 А. Цуладзе делает вывод, что в современной России отсутствуют сдерживающие рычаги в период проведения пропагандистских кампаний, что приводит к негативным последствиям для политической системы и российского общества в целом27.

Начиная с избирательной кампании в Государственную Думу 1999 г., которая отличилась применением административных технологий, в российском избирательном процессе наметилась тенденция отхода от

25 См Грачев Г, Мельник И Манипулирование личностью - М , 2003 - С 364-365

26 См Кирпичев И Средства массовой коммуникации - «массированная атака на избирателя // Избирательные технологии и избирательное искусство -М.РОССПЭН - С 164

27 См Цуладзе А Большая манипулстивная игра. - М, 2000 - С 90

демократических принципов ведения выборов. В последние годы отмечается в эшелонах власти «стремление максимально закрыть, засекретить свою деятельность», при чем этот процесс на региональном уровне выражен сильнее, чем на федеральном. Ключевая причина в медленном теоретическом осмыслении опыта российских избирательных кампаний кроется в проблеме коммерциализации этой деятельности. Вторая причина связана с продолжающимся процессом смены политической элиты.28

И. Панарин. П. Королев, О.Г. Леонова приходят к печальному выводу: «грязные» технологии являются тем механизмом, который позволяет проникать во власть представителей криминальных структур, а это не дает условий для стабильного развития гражданского общества.

Российские специалисты в своем большинстве считают, что противостоять неконвенциальным технологиям можно, применяя гуманитарные. Девиз нового информационного века - интеллектуальная конкурентоспособность. Для того, чтобы в России развивалось гражданское общество, «должны быть налажены многовариантные прямые и обратные связи на основе общественного согласия» различных социальных и электоральных групп.29

В заключении подводятся основные итоги исследования, намечаются перспективы возможного дальнейшего изучения отдельных аспектов данной темы, важнейшие направления практического развития и применения избирательных технологий в России.

28 См • Кудинов О П Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России- тория, методы, гехнотогия, практика. Калинград ГИПП, Янтарны сказ, 2000 - С 78

29 См.- Панарин И, Панарина Л. Информационная война и мир - М. ОЛЬМА-ПРЕСС, 2003 - С 92

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Манько H.H. Политический имидж кандидата как фактор избирательных технологий // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сб. научных статей: Вып. 11 / Отв. Ред. В.М.Утенков. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2005. - 0,5 п.л.

2. Манько H.H. Правовая основа избирательных технологий. // Право: теория и практика, 2006, № 3 (74) - 0,7 п.л.

3. Манько H.H. Роль финансовых ресурсов в избирательных кампаниях // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сб. научных статей: Вып. 12 / Отв. Ред. В.М.Утенков. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2006. - 0,5 п.л.

4. Манько H.H. Контент-анализ как инструмент проведения избирательной кампании // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сб. научных статей: Вып. 12 / Отв. Ред. В.М.Утенков. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2006. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 19.04.2006 Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 1 ООО экз. Заказ № 701

Издательство «Палсотип» Лицензия ИД №05916 от 28 сентября 2001 г. 125167, Москва, Ленинградский пр., д. 54а, оф. 43 E-mal: paleotyp@mail.ru

Отпечатано в Производственно-издательском комбинате ВИНИТИ, 140010, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т, 403 Тел.: 554-21-86

I

I I

I

"I

¿<P&éA

IP - 8 1 49