автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Эффективность социальных программ как фактор доверия населения к органам власти

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лобанов, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Эффективность социальных программ как фактор доверия населения к органам власти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лобанов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ КАК ФАКТОРА ДОВЕРИЯ НАСЕЛЕНИЯ К

ОРГАНАМ ВЛАСТИ.

§ 1. Социальная политика как предмет научного исследования.

§ 2. Методология исследования доверия населения к органам власти.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА СТЕПЕНЬ ДОВЕРИЯ НАСЕЛЕНИЯ К ОРГАНАМ

МЕСТНОЙ ВЛАСТИ

§ 1. Доверие к местным органам власти как критерий эффективности решения общих социально-экономических проблем района.

§ 2. Взаимосвязь доверия населения к органам местной власти и совершенствования технологий социальной защиты.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Лобанов, Николай Николаевич

Актуальность темы исследования. Важность исследования определяется необходимостью осмысления сложных процессов модернизации социальной политики России на современном этапе, поиска эффективных социальных технологий, способствующих повышению доверия населения к власти, гармонии в отношениях между ними. Власть, которая не пользуется доверием народа - обречена. А доверие к органам власти складывается, прежде всего, из того, насколько эффективно проводится социальная политика, осуществляется забота о людях, обеспечиваются нормальные условия их жизни, поддерживаются, прежде всего, социально незащищенные слои населения. Непродуманность в социальной политике всегда чревата серьезными последствиями: нарушается стабильность государства, разрастающиеся конфликты населения с властями могут привести к смещению не только руководителей регионального масштаба, но и правительства.

Процессы, которые наблюдаются в последнее время в ряде стран СНГ -Грузия, Украина, Кыргызстан, вызваны неудовлетворенностью граждан этих стран, прежде всего, проводимой властями социально-экономической политикой. Неоднозначно оценило российское общественное мнение принятый 22 августа 2004 года Федеральный закон № 122, согласно которому вводилась новая система социальной поддержки льготников, предусматривающая замену натуральных льгот денежной компенсацией, так называемой монетизацией. Это вызвало во многих регионах России взрыв протеста. Льготников не устраивал размер компенсации, который не перекрывал транспортные расходы; вызывало беспокойство и получение лекарств по новой системе. Это также говорит о том, что при принятии управленческих решений необходимо учитывать, просчитывать социальные последствия — это азбучные истины менеджмента, руководителя любого ранга.

Правительство Российской Федерации заверяет, что ухудшения жизни тридцати миллионов льготников в связи с социальной модернизацией не произойдет, так как будут повышены пенсии, и денежная наполняемость льгот будет постоянно компенсироваться в результате инфляционных издержек. Но население, особенно старшее поколение, познавшее суть предыдущих реформ, с недоверием относится к этим декларациям. К тому же реализация этого Закона в регионах столкнулась с дефицитом средств на выполнение социальных обязательств, которые переложил на них федеральный центр.

Все это происходит на фоне все углубляющегося имущественного неравенства, поляризации в доходах различных социальных групп населения, все усиливающегося расслоения общества на богатых и бедных. Так, соотношение доходов между десятью процентами наиболее обеспеченных граждан и десятью процентами наименее обеспеченных достигло в первом полугодии 2004 года пятнадцати раз, против 14,6 раз в первом полугодии 2003 года. В бюджете на 2005 год не прослеживаются меры, связанные с реализацией стратегической задачи преодоления бедности. Совокупные же расходы на социальные цели (образование, здравоохранение, социальную защиту, включая инвестиции на научные исследования в этих отраслях) в новом бюджете остаются примерно на уровне 14%, как и в 2004 году. Доля социальных расходов в ВВП снижается с 2,79% до 2,39%\

Все это также питает настроения недоверия населения к власти. Определенным буфером, смягчающим напряженность между верхними эшелонами власти и населением, является местная власть, на которую перекладывается все больше и больше социальных функций, все больше и больше ответственности при недостаточных финансовых полномочиях.

В то же время в Москве в связи с реформированием системы управления обществом произошло урезание ряда функций управы - передачи их в московском регионе на уровень округа. Идет процесс структурирования функций власти все выше и выше, который ведет к отрыву местной власти от народа. Тем самым разрушается система контроля населения над властью и

См.: Дмитриева О. Прогноз на бедность. - Социальная защита, 2004, №12, с.4. это также не прибавляет доверия к власти. Именно эти причины обусловливают актуальность темы, выбранной автором.

Степень научной разработанности проблемы. Наряду с актуальностью диссертационного исследования одной из причин выбора этой темы была недостаточная её разработанность в научной литературе. Проблемы доверия населения к исполнительной власти всех уровней во взаимосвязи с решением социальных задач практически в научном плане не рассматривались. В то же время отдельные аспекты этой комплексной проблемы активно разрабатывались социологами. Для усвоения сути и содержания анализируемого научного направления значительную ценность представляют работы таких авторов, как М.Вебер, Р.Мертон, П.Сорокин, Ч.Кули, Н.Смелзер, Э.Гидденс, рассматривающих концепции социальной системы, общественных отношений, власти, элиты, социализации.

Различные аспекты управления, как в теоретическом, так и в практическом плане рассматривались в трудах многих исследователей: Э.Дюркгейм, Т.Парсонс (структурно-функциональный подход); Г.Спенсер, Дж.Миллер, В.Г.Афанасьев (системный подход в управлении); П.Друкер (эмпирическая школа управления); И.В.Бестужев-Лад а, В.И.Курбатов, О.В.Курбатова, Б.Г.Литвак, В.А.Луков, Э.А.Смирнов, Н.И.Тренев, Б.Ф.Усманов (социальное проектирование и прогнозирование, разработка управленческих решений); . С.А.Анисимов, В.И.Буренко, А.С.Гусева, С.Л.Кандыбович, Н.И.Конюхов, В.А.Манохин, В.А.Сологуб (исследования государственной власти, местного самоуправления); А.А.Деркач, Е.А.Климов, В.Б.Кухаренко, А.К.Маркова, Л.А.Степнова (представители психолого-акмеологической школы, разработка проблем профессионализма государственных служащих).

Активно разрабатывают проблемы территориального развития, региональной политики, муниципального (местного) развития следующие ученые и специалисты: А.В.Бабалова, В.И.Васильев, А.Г.Воронин,

Т.М.Говоренкова, А.А.Захаров, Л.Е.Лаптева, Т.Г.Нефедова, В.Е.Селиверстов и др.

Проблема доверия затрагивалась в контексте разработки ряда социально-психологических проблем: социально-психологического внушения (В.М.Бехтерев, А.С.Новосёлова, Б.Ф.Поршнев), социально-психологических аспектов авторитета (Н.М.Кейзеров, А.А.Кроник, А.Л.Свенцицкий), восприятия и общения, межличностных и внутригрупповых отношений, в том числе, доверительных отношений (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, Т.П.Скрипкина, Д.Н.Узнадзе, Е.А.Яблокова), межличностных, политических конфликтов и социальной напряженности в обществе (А.Я.Анцупов, Ю.Г.Запрудский, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Сухов, А.И.Шипилов).

Рассмотрению доверия населения социальным и политическим институтам, на основе данных эмпирических исследований, посвящены работы М.К.Горшкова, Ю.А.Левады, Ф.Э.Шереги и др. Отдельные аспекты проблематики доверия отражены в ряде диссертационных исследований (Д.М.Данкин, В.В.Дьякова, О.П.Калмыков, А.В.Комина, Ю.Н.Копылова, Д.А.Литвинов, С.И.Трифонова, А.В.Фадеев). Среди зарубежных авторов, уделявших внимание различным аспектам проблемы доверия, можно назвать М.Бубера, П.Бурдье, Б.Лано, А.Селигмена, Ф.Фукуяму, Р.Шо.

Тем не менее, рассмотрению доверия как феномена взаимодействия властей и граждан, требующего для своего анализа применения междисциплинарного подхода, не уделялось достаточного внимания. При этом значительной, глубокой разработки требует такой аспект, как доверие населения органам государственной власти. Работ, в которых рассматривается специфика функционирования доверия в политической сфере, на сегодняшний день явно не хватает. Анализ особенностей проявления населением доверия органам государственной власти с учетом современной ситуации в стране крайне необходим для нахождения путей повышения доверия к нынешней власти и её органам, усиления влияния и укрепления социального статуса властных структур в обществе.

В то же время исследование проблем социальной политики, социальной защиты населения, различных социальных групп в России ведется довольно активно. Среди многочисленных работ на эту тему выделяются, прежде всего, труды В.С.Андреева, В.Э.Бойкова, Е.В.Базуевой, В.Н.Бобкова, Ф.Э.Бураджалова, В.И.Буренко, В.И.Жукова, Т.И.Заславской, А.Г.Игудина, И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, В.В.Колкова, И.М.Лаврененко, В.А.Лукова, В.П.Мошняги, Н.Н.Римашевской, В.А.Роика, Б.Ф.Усманова, Е.И.Холостовой, А.Ф.Храмцова, В.Ц.Худавердяна и многих других.

Но нигде в научных исследованиях социальная политика, реализуемая в социальных программах, не анализировалась на уровне районов — местных органов власти, нигде она не рассматривалась как фактор доверия населения к ней. Актуальность темы диссертации, ее научная неразработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом диссертационного исследования является население района мегаполиса Москвы.

Предметом исследования является эффективность социальных программ как фактор доверия населения к местному органу власти.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы — проанализировать эффективность влияния социальных программ в районах мегаполиса на степень доверия к местному органу власти; разработать рекомендации по повышению степени доверия населения к нему.

Задачи при реализации поставленной цели сводятся к следующему:

- разработать теоретико-методологические подходы к исследованию эффективности ряда социальных программ («Комплексная программа мер социальной защиты жителей района», «Мой двор, мой подъезд» и др.) как фактора доверия к органам власти;

- разработать систему индикаторов, показателей, позволяющих в мониторинговом режиме отслеживать взаимосвязь эффективности социальных программ и степени доверия населения к органам власти;

- выявить комплекс социально-экономических проблем района;

- разработать рекомендации по повышению степени доверия населения к местным органам власти.

Теоретико-методологическая база исследования.

Диссертационное исследование опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений и, прежде всего, на принципы диалектико-материалистического метода познания и системного подхода. В основу работы положен комплексный междисциплинарный подход с использованием методологии системно-функционального анализа, функциональной теории изменения, методологических принципов теории организации, социальной политики, социологии, социальной психологии, политологии, других гуманитарных дисциплин.

Такой системный междисциплинарный подход доказал свою результативность прежде всего при анализе функционирования сложных динамических систем, а предмет нашего исследования таковым и является.

При разработке социологического инструментария автор обращался к трудам Ф.Э.Шереги и М.К.Горшкова, а также к трудам Дж.Б.Мангейма и Р.К.Рича. При исследовании социальных технологий автор также опирался на труды И.В.Бестужева-Лады, Ю.Д.Красовского и В.А.Лукова -отечественных социологов, занимающихся социальным проектированием, прогнозированием социальных явлений.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты следующих социологических исследований, в разработке программ которых автор диссертации принимал непосредственное участие, и они проходили под его руководством:

- В ходе исследования «Мнение москвичей о жизни в районе Марьино» (август 2003г.) было опрошено 1000 человек. Из 340 домов в районе случайным образом были отобраны 100 домов (примерно каждый третий), в каждом доме было опрошено по 10 человек. Кроме того, изучалось мнение экспертов о ситуации в районе (телефонное интервью 10 экспертов). В качестве экспертов выступали советники муниципального собрания, руководители подразделений муниципалитета, руководители районной управы, специалисты службы ДЕЗ/РЭУ, старшие по подъезду и др.

- По анкете жителя Марьино в июне 2004г. было опрошено 450 человек. Выборка по полу и роду занятий была близка к реальной структуре населения района. Опрос проводился в пяти микрорайонах, в домах различной постройки, а также в местах работы, отдыха, лечения.

- По аналогичной анкете в июле 2004 г. был проведен сравнительный опрос в районе Нижегородский. Было опрошено также 450 человек на тех же принципах выборки, как и в районе Марьино.

- В экспертном опросе «Информационные потребности работников местных органов власти» (июнь 2004г.) приняли участие 50 человек (работники управы, муниципалитета, руководители различных предприятий, учреждений, депутаты муниципального собрания).

- По анкете «Реформа социальной политики» в феврале 2005г. было опрошено 80 экспертов (работники управы, муниципалитета, работники социальных служб, депутаты муниципального собрания).

- Контент-анализ газеты «Марьинский вестник» (август 2003 - август 2004гг.).

Эмпирическую базу диссертации составил вторичный анализ исследований Центра социального прогнозирования (руководитель Ф.Э.Шереги), а также включенное наблюдение.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность социальных программ является главенствующим фактором, определяющим наиболее устойчивую степень доверия населения к органам власти.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Доверие - это сложный и многогранный феномен, который складывается из оценок разнообразных процессов, протекающих в обществе в социально-экономической сфере, политике, идеологии, но главным, определяющим фактором активного формирования доверия населения к местным органам власти служат эффективные социальные программы, которые осуществляет власть.

2. Степень доверия населения к органам местной власти обусловливается эффективностью деятельности органов управления и, прежде всего, степенью удовлетворенности населения этой деятельностью.

3. Чем эффективнее реализуются социальные программы через местные органы власти, тем больше доверия населения к этим органам власти, тем стабильнее общество, тем меньше вероятность социальных конфликтов и катаклизмов, тем больше возможность для общественного согласия.

4. В силу ряда объективных и субъективных факторов исполнительная власть на местах не способна в полной мере решать социальные проблемы населения. Разрешение противоречий между задачами обеспечения жизненных потребностей жителей района, с одной стороны, и качеством этого обеспечения — с другой, является главным направлением повышения степени доверия к власти.

5. Современные условия реформирования социальной политики предъявляют повышенные требования к эффективности работы местного управления, а реальная деятельность органов власти, государственных служащих находится на уровне, не вполне отвечающем задачам: реальный статус органов местной власти в глазах населения значительно ниже их официального статуса.

6. Органы местной власти пользуются большим доверием населения, чем федеральная власть, как законодательная, так и исполнительная.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

1. Сделан теоретический вывод, что исследование доверия населения к органу власти необходимо, начинать с исследования функциональности данного органа и доверие к власти выводить из удовлетворенности населения деятельностью властей по выполнению этих функций.

2. Разработана система показателей и индикаторов, дающая возможность всесторонне исследовать степень эффективности социальных программ и степень доверия населения к местной власти.

3. Предложен ряд инновационных социальных технологий, укрепляющих социальную солидарность, социальное согласие в обществе в условиях ограниченных финансовых возможностей района. В частности, автор разработал социальный проект — «Общественные советы» как институт современной организации общественной жизни в районе, в основе которого лежит идея Э.Дюркгейма о солидарности. Эффективность работы общественных советов в районе была подтверждена высоким доверием населения к руководителям советов — все двадцать представителей этих новых организаций были избраны депутатами.

4. Даны рекомендации по совершенствованию структуры местной власти, способствующие повышению эффективности управления, влияющие, в конечном счете, на повышение степени доверия к ней со стороны населения. Автор на основе анализа функциональной структуры управления в мегаполисе предлагает новую стратегическую модель организации управления в районе, повышающую статус органов местного самоуправления.

Практическая значимость осуществленного диссертационного исследования определяется его направленностью на разработку действенных механизмов управления функционированием исполнительной власти района в целях завоевания доверия к ней населения. На основе полученных результатов может быть создана эффективная система целенаправленного применения комплексной диагностики современного состояния доверия жителей района к исполнительной власти и тем самым существенно повышена адекватность принимаемых мер для повышения эффективности проводимой социальной политики. Осуществленное в диссертационном исследовании обоснование современных методов и рекомендаций по завоеванию доверия населения к исполнительной власти района столичного города является новым шагом в движении отечественной управленческой мысли и может быть использовано в других районах московского мегаполиса. Это одновременно является важнейшим методом завоевания доверия москвичей к своей исполнительной власти и к государственной власти Российской Федерации в целом.

Предложения и рекомендации, оценки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке программ и направлений совершенствования социального законодательства, при реформировании социальных программ, при обосновании большей финансовой помощи местным органам власти, при разработке планов социально-экономического развития Москвы. Материалы исследования могут применяться в учебных курсах «Социология», «Социология управления», «Социальная политика», «Социальное прогнозирование, программирование, проектирование».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором в ходе практической деятельности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в трех публикациях: в двух статьях и брошюре (общий объем 2,5 п.л.), докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии Московского гуманитарного университета, докладывались на научно-практической конференции этого вуза, а также на научных конференциях Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Записка с практическими рекомендациями, сформулированными на основе результатов диссертационного исследования, была представлена в Префектуру ЮВАО г.Москвы. Данные социологических исследований были представлены в ряде управ округа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав в составе четырех параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эффективность социальных программ как фактор доверия населения к органам власти"

Заключение

На основе проведенного исследования автором делается ряд выводов как теоретического, так и научно-практического характера. Прежде всего следует отметить, что исследование полностью подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что эффективность социальных программ является главенствующим фактором, определяющим наиболее устойчивую степень доверия населения к органам власти. Социальная гармония в обществе возможна лишь при взаимном доверии различных социальных групп и их доверии к власти различных уровней. Это доверие обеспечивается реализацией властью социальных программ на федеральном, региональном и местном уровнях, обеспечивающих значительное, осязаемое населением повышение качества жизни. Доверие — это сложный и многогранный феномен, который складывается из оценок разнообразных процессов, протекающих в обществе — в социально-экономической сфере, политике, идеологии, но главным, определяющим фактором активного формирования доверия населения к местным органам власти служат эффективные социальные программы, которые осуществляет власть. Значительное ухудшение положения во всех сферах общественной жизни, которое произошло в России в 90-е годы XX века, выдвинуло на передний план проблему доверия к власти на различных ее уровнях. Именно в этот период произошла значительная деформация доверия населения к власти, возросла социальная напряженность, которая всегда чревата социальными взрывами.

Доверие населения к органам власти складывается под воздействием как субъективных, так и объективных факторов. На формирование доверия оказывают влияние как профессиональные и личные качества государственного служащего, так и политические и экономические условия жизни общества. При разработке инструментариев социологических исследований автор исходил из того, что изучение взаимосвязи доверия населения к власти с эффективностью социальных программ является сложным явлением, отражающим широкий спектр отношений граждан к широкому диапазону общественных проблем, зависящих от многих факторов: степени информированности, симпатий и антипатий, жизненных установок, условий жизни, потребностей, интересов и т.п. Доверие населения к власти рассматривалось автором через комплекс базисных социологических индикаторов: через отношение населения к решению в районе злободневных социально-экономических проблем; уровень доверия к различным институтам власти, политическим лидерам; оценки работы местной власти; отношение к значимым явлениям, вызывающим чувство гордости в стране, мегаполисе, районе; степень информированности о деятельности органа власти; социальное самочувствие; отношение к социальной политике; уровень жизни категорий, нуждающихся в социальной защите и т.п.

Большинство свойств, признаков изучаемых социальных явлений измерялись по ранговой шкале. Социальная политика, социальное самочувствие, уровень жизни социально незащищенных слоев, доверие к институтам власти измерялись шкалой с пятью позициями, что позволило получить более надежные данные по изучаемым проблемам.

Исследование доверия населения к органу власти необходимо начинать с исследования функциональности данного органа и доверие к власти выводить из удовлетворенности населения деятельностью властей по исполнению этих функций, прежде всего, по реализации социальных программ.

Доверие к власти всегда основано на ожидании, на уверенности граждан в том, что деятельность тех или иных органов власти, их лидеров будет направлена на укрепление могущества страны, улучшение качества жизни народа и будет проводиться в согласии с Конституцией государства, на основе нравственных ценностей общества.

Чем эффективнее реализуются социальные программы через местные органы власти, тем больше доверия населения к этим органам власти, тем стабильнее общество, тем меньше вероятность социальных конфликтов и катаклизмов, тем больше возможность для общественного прогресса.

Доверие не только важнейший фактор цивилизованного общества, фактор национального согласия. Доверие является конкретным, материальным понятием. Оно представляет собой результат оценки деятельности властей по реализации социально-экономических программ, благодаря чему народ ощущает прогресс в развитии экономики страны, в улучшении своего благосостояния. Доверие, основанное только на вере, на ожиданиях лучших изменений, — неустойчиво, недолговечно. Доверие прочно только на базе реальных изменений в обществе.

Не экономический прогресс и не благосостояние общества обусловлены уровнем доверия, а уровень доверия к власти обусловлен экономическим прогрессом и благосостоянием нации. При этом нельзя отрицать и взаимовлияние - влияние высокого доверия на повышение эффективности деятельности властей.

Доверие неустойчиво, подвижно, степень его колеблется от слепой веры до полного недоверия. Наблюдается действие закона прямой пропорциональной зависимости: чем выше эффективность социальной политики, чем зримее наблюдается укрепление могущества страны, повышение ее международного авторитета, рост благосостояния народа, тем выше доверие населения к власти. И наоборот, когда люди не видят защиты своих интересов и прав, когда не оправдываются их ожидания в отношении власти - тогда идет потеря доверия до полной его утраты.

Доверие является важным показателем при анализе состояния общественного мнения. Это его ключевое звено, отражающее динамику отношений населения к власти. Степень доверия власти — показатель политической стабильности, а также показатель надежности, компетентности, добросовестности, искренности, честности данной власти. Роль органа общественной солидарности в современных условиях наиболее эффективно может выполнять местная власть - власть авторитетная, пользующаяся доверием народа, благодаря проведению эффективной социальной политики и потому близкая жителям, постоянно проявляющая заботу о них, умеющая говорить с населением, убеждать, даже когда его желания и потребности не согласуются с финансовыми возможностями.

Чтобы возрождение страны стало устойчивым, необходимо, чтобы социальная политика стала приоритетной и результативной. Только тогда власть сможет рассчитывать на высокое доверие народа, только тогда можно рассчитывать на гармонизацию общественных отношений, стабильность, гражданское согласие. Без уменьшения пропасти между богатыми и бедными этого не достичь. При этом социальные реформы, которые проводятся в стране, требуют тщательной подготовки, продумывания темпов, ресурсов обеспечения, содержания, форм, методов и т.п. Ошибки в социальной политике всегда чреваты серьезными последствиями, всегда сказываются на авторитете органа власти, должностного лица, с которыми конфликтует население и на авторитете и руководителя страны - Президента.

Руководство Москвы от мэра до глав управ считают сохранение социальных гарантий, увеличение их наполняемости реальным содержанием - основной задачей управления. Вся деятельность комплекса социальной сферы Правительства Москвы направлена на сохранение и дальнейшее расширение социальных гарантий москвичам в области социальной защиты, образования, здравоохранения, охраны труда, занятости, культуры и спорта, а также на решение других вопросов, связанных с социальным самочувствием москвичей. Социальная политика Москвы оценивается намного выше социальной политики, проводимой в стране. Так, в феврале 2005 г. эксперты оценили, социальную политику в Москве почти вдвое выше по сравнению с оценкой социальной политики, проводимой в целом по стране. Доля москвичей, у которых социальное самочувствие, по мнению экспертов, за последние 2-3 года улучшилось, значительно превышает долю таковых среди населения всей страны (соответственно 26% и 6,5%).

Москвичи с высоким доверием относятся к городскому Правительству, чего нельзя сказать о Правительстве РФ.

Местная власть является субъектом защиты интересов населения в районе. От того, как власть осуществляет свою главную функцию, зависит отношение населения к ней. Главным в деятельности исполнительной власти района является удовлетворение жизненно важных потребностей населения: обеспечение устойчивого функционирования всех систем городского хозяйства в районе;

- сохранение занятости, обеспечивающей необходимый минимум доходов; предотвращение спада потребительских возможностей малообеспеченных слоев населения;

- ежемесячные компенсационные выплаты на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни неработающим малообеспеченным пенсионерам;

- оказание бесплатных социальных услуг одиноким престарелым гражданам;

- материальная поддержка и оказание социальной помощи инвалидам

- предоставление жителям района всех возрастных и социальных групп медицинской помощи, гарантированного объема и качества в системе бюджетного финансирования;

- улучшение экологической ситуации;

- укрепление правопорядка;

- сохранение курса на планомерное комплексное развитие района, его социальной и инженерной инфраструктуры и т. п.

В районе сформирована эффективная система социальной защиты населения, имеющая целенаправленный адресный характер и действующая в рамках реализации комплексных социальных программ: программа мер социальной защиты жителей; реабилитации инвалидов; социально-воспитательной и досуговой работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства; «Молодежь Москвы»; «В нашем Марьинском дворе.»; культурно-массовых мероприятий; спортивно-массовых мероприятий; «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками, их незаконному обороту»; по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и др. В 2004 году на эти программы было израсходовано более И млн. рублей, что относительно 2003 года (8 млн. руб.) составило выполнение - 142%'. Привлечение спонсорских средств позволило наиболее эффективно реализовать программу социального развития. Большая работа проводится в районе по приспособлению окружающей среды к инвалидам: обеспечение входов в здания учреждений и организаций, обслуживающих население (пандусы, перила, поручни); установка пандусов и перил в домах, в которых проживают инвалиды, обустройство входов в подъезды и подходы к лифтам; оснащение и оборудование квартир инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата приспособлениями для инвалидов; предоставление бесплатных мест в многоэтажных гаражах и установка бесплатных гаражей типа «ракушка» инвалидам, получившим бесплатно автомобили через органы социальной защиты.

В рамках комплексной программы "Социально-воспитательная работа с детьми, подростками и молодежью по месту жительства" на территории района Марьино работают 18 клубов. Более 8 тыс. детей и подростков занимаются народными и бальными танцами, изобразительным, вокальным и актерским мастерством и т.д.

Государственное учреждение «Социально-психологический молодежный досуговый центр «Марьино» решает вопросы занятости детей и молодежи во внеучебное время по месту жительства. В районе Марьино проживает более 40 тыс. детей, и на территории района практически отсутствуют учреждения по работе с ними, где занятия проводились бы

1 Текущий архив управы района Марьино // См.: Отчет по финансово-хозяйственной деятельности управы района Марьино за 2004г. — М., 2005. - С. 106. бесплатно. В связи с этим услуги центра с первых дней работы имеют большой спрос. Этот центр постоянно поддерживается в хорошем состоянии. В 2004 году на его ремонт и материально-техническое оснащение было выделено более 2 млн. рублей. Ежегодно утверждается в районе целевая «Программа культурно-массовых мероприятий». Многие мероприятия стали традиционными. Это детские фестивали «Марьинская рампа», «Марьинская весна», конкурсы - «Марьинская красавица», «Кроха». В 2004 году на эти цели было израсходовано 470 тыс. рублей1.

В районе разработана и реализуется комплексная программа физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства «За честь района во славу спорта» в рамках окружной программы «Выходи во двор — поиграем!». Спортивная работа ведется в основном на базе школ и в парках района. Многие спортивные мероприятия стали в Марьино традиционными. Это — туристический слет, легкоатлетические эстафеты, спортивный праздник, посвященный Дню города, соревнования по различным видам спорта. Проводится спартакиада среди школ района на переходящий кубок управы района Марьино по итогам учебного года. В 2004 году проведены соревнования по 20 видам спорта, в которых участвовало более 15 тыс. человек, на эти спортивные программы из бюджета района было выделено 551 тыс. рублей, что в сравнении с 2003 годом (496 тыс. руб.) составляет 111%.

Огромный объем работ по широкому спектру направлений проводится в Марьино по комплексной программе «Мой двор, мой подъезд»:

- комплексное благоустройство территорий;

- развитие дворового спорта;

- создание озелененных территорий для отдыха населения с использованием междворовых пространств;

1 Текущий архив управы района Марьино ЮВАО города Москвы // См.: Отчет по финансово-хозяйственной деятельности управы района Марьино за 2004 г. -М., 2005. —С. 103-104.

2 Там же, С. 105.

- организация рационального размещения автотранспорта на дворовых территориях, внедрение современных малых архитектурных форм;

- обеспечение ремонта, содержания подъездов;

- комплексное оборудование жилых микрорайонов системами видеонаблюдения;

- устройство освещения во дворах и внутридворовых проездах и др.

В Марьино только в 2004 году было выполнено комплексное благоустройство 94 дворов, приведено в порядок 219 подъездов, установлены системы видеонаблюдения в 338 подъездах. Большой объем работ проведен по озеленению района: было высажено 1,2 тыс. деревьев и 39,3 тыс. кустарников, выполнено цветочное оформление на 14,8 тыс. кв. м. и т.п. В районе значительно расширилась сфера потребительского рынка. В 2004 г. было открыто 32 новых предприятий торговли, 16 - общественного питания, 23 — бытового обслуживания1. Именно эти положительные тенденции в развитии района отмечали жители Марьино при социологическом опросе, проведенном автором в 2004 г. Все это говорит об эффективности социально-экономических программ, и в основе высоких оценок деятельности управы населением безусловно лежит информация об этих конкретных работах, проведенных в районе. Высокое доверие населения к управе формируется на видении этой эффективной работы, которую ведет местная власть.

Завоевание доверия населения, поддержание его на высоком уровне идет через эту повседневную, напряженную работу органов местной власти. При этом власть должна постоянно иметь точную, выверенную информацию о реакции населения на те или иные «мероприятия», проводимые ею, знать, как общественное мнение оценивает те или иные проблемы. Отсюда следует необходимость проведения регулярных социологических исследований по проблемам доверия населения к местной власти, и на основе этой

1 Текущий архив . - С.9, 11, 76. информации отслеживание изменений в общественном мнении и корректирование своей деятельности, повышение ее эффективности.

Важнейшим фактором повышения степени доверия населения к местной власти является уровень информированности его об этой власти. Недостаточно эффективной работы власти, необходимо также, чтобы население хорошо знало, что «его» власть работает эффективно.

Повышение доверия к органам власти — важнейший фактор снижения конфликтности, напряженности в обществе. Ведь напряженность в обществе, в тех или иных организациях возникают тогда и там, где и когда происходит нарушение баланса между доверием и недоверием к руководящим властным структурам, т.е. когда число недоверяющих начинает превышать число тех, кто доверяет. А доверие или недоверие власти во многом, если не в основном, зависит от степени удовлетворения тех или иных потребностей населения.

Доля доверяющих префектуре, управе и их руководителям устойчиво превышает долю тех, кто им не доверяет. Оценки органов власти не носят однозначно персонифицированный характер. Население, прежде всего, оценивает руководителей как потенциально способных эффективно влиять на проблемы, которые перед ними стоят. Более высокая степень доверия к руководителям, чем к органам, которым они руководят, говорит, прежде всего, о неисчерпанном ещё кредите доверия к ним, о потенциальных ожиданиях населения, что данный руководитель оправдает их надежды. Но исследование показало, что доверие населения района к местной власти хотя и высокое, но это доверие не абсолютное — это доверие пока не большинства.

Значительная доля населения района в целом высоко оценило работу управы, ее эффективность. Отрицательно оценили — всего 6,3%, положительно оценили - 65,4% (12,7% среди них оценили на «хорошо»). Эта высокая оценка деятельности местной власти основывается на высоких оценках многих конкретных дел. Большая доля марьинцев отметила, что в районе хорошо решаются проблемы общественного питания, торговли

48,3%) и освещение улиц, дворов (42,0%). Большинство жителей Марьино считает, что в их районе (округе) есть, чем гордиться. Чувство гордости у марьинцев, прежде всего, вызывают: благоустройство, озеленение, парки; хорошая инфраструктура района; архитектура; храм. Среди других достоинств отмечались: духовная атмосфера района, атмосфера добра, организация массовых мероприятий в районе, концерты и т.п. Не нашли предмет для гордости только 4,4% населения района. Безусловно эти успешно решаемые проблемы накладывают свой положительный отпечаток на степень доверия жителей района к органам местной власти.

На основе установления четкой обратной связи, благодаря регулярно проводимым исследованиям общественного мнения жителей, постоянного изучения характера жалоб, обращений в различные структуры местной власти, управа разрабатывает и постоянно корректирует программы социально-экономического развития района, обеспечивает их исполнение в пределах предоставленных полномочий и материально-финансовых ресурсов. В результате этой работы число обращений, жалоб в органы власти в 2004 г. снизилось на треть по сравнению с 2003 г. Это также один из показателей повышения доверия населения к власти.

Анализ эмпирических данных показал, что доверие населения к местной власти выше, чем к федеральной. В то же время дальнейшее повышение доверия населения к местной власти требует совершенствования института власти как исполнительной, так и самоуправления. В диссертации раскрывается опыт организации и деятельности института Общественных советов. В основе этого социального проекта лежат базовые идеи Э.Дюркгейма о солидарности. Этот институт представляет собой новую социальную модель не только обратной связи, но и модель новой социальной технологии, в которой воплотилась идея сближение местной власти с населением через активное решение социальных проблем небольшого территориального образования в рамках избирательного округа.

В районе сформировано 20 Общественных советов, согласно количеству избирательных округов в районе. Во главе каждого Общественного совета стоит депутат районного собрания. В эти Советы входят помимо депутатов районного собрания, директора школ, ДЕЗов, старшие по домам, подъездам, участковые милиционеры, главные врачи поликлиник, руководители подрядных организаций, руководители других учреждений и организаций, расположенных на данной территории или обслуживающих ее. Целью создания этих Советов было дойти до понимания проблем каждого двора, каждого дома; изучать потребности жителей, их настроение, их мнение о власти; привлечь самих жителей к решению многих вопросов содержания жилого фонда и придомовой территории, правопорядка, досуга и воспитания детей, других социальных вопросов.

Вовлекая жителей в реальную жизнь района, управа, с одной стороны, уводила их от иждивенчества, от критиканства сторонних наблюдателей, с другой стороны, дав им почувствовать себя хозяевами положения, повышала их активность. Люди не только стали лучше понимать, существо районных проблем, но и они видят, что делают районные и другие уровни власти для их решения. В результате возросла активность населения, и укрепилось доверие к власти. Эффективность этого нового формирования определялась тем, что его возглавлял человек, заинтересованный в своем общественном имидже — депутат районного Собрания и что Совет функционировал на территории округа, по которому депутат избирался.

В период предвыборной кампании Общественные советы выполняли функцию штабов по ведению агитации и пропаганды. В период выборов возросла явка избирателей. Так, если раньше при общефедеральных выборах явка в Марьино не поднималась выше 53-54%, то в этот раз она составила 57,8% и превысила средний городской уровень. Поддержка Ю.М.Лужкова была самая высокая среди крупных районов столицы и составила 79,12%, обойдя окружной уровень и общегородской. Результаты выборов 14 марта 2004г. превзошли и эти результаты. Явка избирателей по району была

69,95%. И что характерно - все кандидаты, поддержанные управой района, были избраны депутатами муниципального Собрания в первом туре с большим отрывом от конкурентов. По Москве же среди кандидатов, поддержанных местными органами власти, было избрано не более 50%. Во многих округах депутаты избирались менее 25% населения. В то время как в Марьино средний процент поддержки составил 60,8%. Это подтверждение высокого доверия населения к местным органам власти.

Благодаря Общественным советам власть приблизилась к населению и получила большее доверие к себе. Родившийся в Марьино институт Общественных советов доказал свою эффективность, явился новым шагом в развитии местного самоуправления. Общественные советы явились центром объединения активных людей района, его «золотого запаса», школой гражданственности, активности, школой воспитания кадров.

Функции управы являются системообразующими в области завоевания доверия населения к местной исполнительной власти. Нынешняя функциональная структура местной власти также требует существенных изменений. Органы местного самоуправления необходимо создавать на базе районной управы. Депутаты должны избирать главу управы по предложению мэра. Назрела необходимость создания в районе единой власти, необходимо управе передать все функции жизнеобеспечения района и все статьи расходов. Именно через управу, через депутатов население сможет более эффективно осуществлять свое влияние на власть, проникаться доверием к ней, видя ее конкретные дела.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эффективность социальных программ как фактор доверия населения к органам власти"

На правахрукописи

ЛОБАНОВ Николай Николаевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ КАК ФАКТОР ДОВЕРИЯ НАСЕЛЕНИЯ К ОРГАНАМ ВЛАСТИ

Специальность: 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре социологии Московского гуманитарного университета

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Худавердян Владимир Цолакович

Официальные оппоненты

доктор политологических наук, профессор Бурен ко Владимир Иванович

кандидат социологичесих наук Бабалова Анна Васильевна

Ведущая организация

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 22 июня 2005 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корпус 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд.511).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета по тому же адресу.

Автореферат диссертации разослан_мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важность исследования определяется необходимостью осмысления сложных процессов модернизации социальной политики России на современном этапе, поиска эффективных социальных технологий, способствующих повышению доверия населения к власти, гармонии в отношениях между ними. Власть, которая не пользуется доверием народа - обречена. А доверие к органам власти складывается, прежде всего, из того, насколько эффективно проводится социальная политика, осуществляется забота о людях, обеспечиваются нормальные условия их жизни, поддерживаются, прежде всего, социально незащищенные слои населения. Непродуманность в социальной политике всегда чревата серьезными последствиями: нарушается стабильность государства, разрастающиеся конфликты населения с властями могут привести к смещению не только руководителей регионального масштаба, но и правительства.

Процессы, которые наблюдаются в последнее время в ряде стран СНГ -Грузия, Украина, Кыргызстан, вызваны неудовлетворенностью граждан этих стран, прежде всего, проводимой властями социально-экономической политикой. Неоднозначно оценило российское общественное мнение принятый 22 августа 2004 года Федеральный закон № 122, согласно которому вводилась новая система социальной поддержки льготников, предусматривающая замену натуральных льгот денежной компенсацией, так называемой монетизацией. Это вызвало во многих регионах России взрыв протеста. Льготников не устраивал размер компенсации, который не перекрывал транспортные расходы; вызывало беспокойство и получение лекарств по новой системе. Это также говорит о том, что при принятии управленческих решений необходимо учитывать, просчитывать социальные последствия - это азбучные истины менеджмента, руководителя любого ранга.

Правительство заверяет, что ухудшения жизни тридцати миллионов льготников в связи с социальной модернизацией не произойдет, так как будут повышены пенсии и денежная наполняемость льгот будет постоянно компенсироваться в результате инфляционных издержек. Но население, особенно старшее поколение, познавшее суть предыдущих реформ, с недоверием относится к этим декларациям. К тому же реализация этого Закона в регионах столкнулась с дефицитом средств на выполнение социальных обязательств, которые переложил на них федеральный центр.

Все это происходит на фоне все углубляющегося имущественного неравенства, поляризации в доходах различных социальных групп населения, все усиливающегося расслоения общества на богатых и бедных. Так, соотношение доходов между десятью процентами наиболее обеспеченных граждан и десятью процентами наименее обеспеченных достигло в первом полугодии 2004 года пятнадцати раз, против 14,6 раз в первом полугодии 2003 года. В бюджете на 2005 год не прослеживаются меры, связанные с реализацией стратегической задачи преодоления бедности. Совокупные же расходы на социальные цели (образование, здравоохранение, социальную защиту, включая инвестиции на научные исследования в этих отраслях) в новом бюджете остаются примерно на уровне 14%, что и в 2004 году. Доля социальных расходов в ВВП снижается с 2,79% до 2,39%1.

Все это также питает настроения недоверия населения к власти. Определенным буфером, смягчающим напряженность между верхними эшелонами власти и населением, является местная власть, на которую перекладывается все больше и больше социальных функций, все больше и больше ответственности при недостаточных финансовых полномочиях.

В то же время в Москве в связи с реформированием системы управления обществом произошло урезание ряда функций управы - передачи их в московском регионе на уровень округа. Идет процесс структурирования функций власти все выше и выше, который ведет к отрыву местной власти от народа. Тем самым разрушается система контроля населения над властью и это также не прибавляет доверия к власти. Именно эти причины обусловливают актуальность темы, выбранной автором.

Степень научной разработанности проблемы. Наряду с

актуальностью диссертационного исследования одной из причин выбора этой темы была недостаточная её разработанность в научной литературе. Проблемы доверия населения к исполнительной власти всех уровней во взаимосвязи с решением социальных задач практически в научном плане не рассматривались. В то же время отдельные аспекты этой комплексной проблемы активно разрабатывались социологами. Для усвоения сути и содержания анализируемого научного направления значительную ценность представляют работы таких авторов, как М.Вебер, Р.Мертон, П.Сорокин, Ч.Кули, Н.Смелзер, Э.Гидденс, рассматривающих концепции социальной системы, общественных отношений, власти, элиты, социализации.

Различные аспекты управления, как в теоретическом, так и ь практическом плане рассматривались в трудах многих исследователей: Э.Дюркгейм, Т.Парсонс (структурно-функциональный подход); Г.Спенсер,

'См.: Дмитриева О. Прогноз на бедность. - Социальная защита, 2004, №12, с.4.

Дж.Миллер, В.ГАфанасьев (системный подход в управлении); П.Друкер (эмпирическая школа управления); И.В.Бестужев-Лада, В.И.Курбатов, О.В.Курбатова, Б.Г.Литвак, ВАЛуков, ЭАСмирнов, Н.И.Тренев, Б.Ф.Усманов (социальное проектирование и прогнозирование, разработка управленческих решений); СААнисимов, В.И.Буренко, А.С.Гусева, С.Л.Кандыбович, Н.И.Конюхов, ВАМанохин, ВАСологуб (исследования государственной власти, местного самоуправления); ААДеркач, ЕАКлимов, В.Б.Кухаренко, АКМаркова, ЛАСтепнова (представители психолого-акмеологической школы, разработка проблем профессионализма государственных служащих).

Активно разрабатывают проблемы территориального развития, региональной политики, муниципального (местного) развития следующие ученые и специалисты: АЗ.Бабалова, В.И.Васильев, АГ.Воронин, Т.МГоворенкова, ААЗахаров, Л.Е.Лаптева, Т.Г.Нефедова, В.Е.Селиверстов и др.

Проблема доверия затрагивалась в контексте разработки ряда социально-психологических проблем: социально-психологического внушения (В.М.Бехтерев, А.С.Новосёлова, Б.Ф.Поршнев), социально-психологических аспектов авторитета (Н.М.Кейзеров, А.А.Кроник, А.Л.Свенцицкий), восприятия и общения, межличностных и внутригрупповых отношений, в том числе, доверительных отношений (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, Т.П.Скрипкина, Д.Н.Узнадзе, ЕАЯблокова), межличностных, политических конфликтов и социальной напряженности в обществе (АЯАнцупов, Ю.Г.Запрудский, АГ.Здравомыслов, АН.Сухов, АИ.Шипилов).

Рассмотрению доверия населения социальным и политическим институтам, на основе данных эмпирических исследований, посвящены работы М.К.Горшкова, ЮАЛевады, Ф.Э.Шереги и др. Отдельные аспекты проблематики доверия отражены в ряде диссертационных исследований (Д.МДанкин, В.В.Дьякова, О.П.Калмыков, АВ.Комина, Ю.Н.Копылова, Д.А.Литвинов, С.И.Трифонова, А.В.Фадеев). Среди зарубежных авторов, уделявших внимание различным аспектам проблемы доверия, можно назвать М.Бубера, П.Бурдье, Б.Лано, АСелигмена, Ф.Фукуяму, Р.Шо.

Тем не менее, рассмотрению доверия как целостного социально-психологического феномена, требующего для своего анализа применения междисциплинарного подхода, не уделялось достаточного внимания. При этом значительной глубокой разработки требует такой аспект, как доверие населения органам государственной власти. Работ, в которых рассматривается специфика функционирования доверия в политической сфере, на сегодняшний день явно не хватает. Анализ особенностей

проявления населением доверия органам государственной власти с учетом современной ситуации в стране крайне необходим для нахождения путей повышения доверия к нынешней власти и её органам, усиления влияния и укрепления социального статуса властных структур в обществе.

В то же время исследование проблем социальной политики, социальной защиты населения, различных социальных групп в России ведется довольно активно. Среди многочисленных работ на эту тему выделяются, прежде всего, труды В.САндреева, В.Э.Бойкова, Е.В.Базуевой, В.Н.Бобкова, Ф.Э.Бураджалова, В.И.Буренко, В.И.Жукова, Т.И.Заславской, А.Г.Игудина, И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, В.В.Колкова, И.М.Лаврененко, ВАЛукова, В.П.Мошняги, Н.Н.Римашевской, ВАРоика, Б.Ф.Усманова, Е.И.Холостовой, А.Ф.Храмцова, В.Ц.Худавердяна и многих других.

Но нигде в научных исследованиях социальная политика не анализировалась на уровне районов - местных органов власти, нигде она не рассматривалась как фактор доверия населения к ней. Актуальность темы диссертации, ее научная неразработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом диссертационного исследования является население района мегаполиса Москвы.

Предметом исследования является эффективность социальных программ как фактор доверия населения к местному органу власти.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - проанализировать эффективность влияния социальных программ в районах мегаполиса на степень доверия к местному органу власти; разработать рекомендации по повышению степени доверия населения к нему.

Задачи при реализации поставленной цели сводятся к следующему:

- разработать теоретико-методологические подходы к исследованию эффективности социальных программ как фактора доверия к органам власти;

- разработать систему индикаторов, показателей, позволяющих в мониторинговом режиме отслеживать взаимосвязь эффективности социальных программ и степени доверия населения к органам власти;

- выявить комплекс социально-экономических проблем района;

- разработать рекомендации по повышению степени доверия населения к местным органам власти.

Теоретико-методологическая база исследования.

Диссертационное исследование опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений и, прежде всего, на принципы диалектико-

материалистического метода познания и системного подхода. В основу работы положен комплексный междисциплинарный подход с использованием методологии системно-функционального анализа, функциональной теории изменения, методологических принципов теории организации, социальной политики, социологии, социальной психологии, политологии, других гуманитарных дисциплин.

Такой системный междисциплинарный подход доказал свою результативность прежде всего при анализе функционирования сложных динамических систем, а предмет нашего исследования таковым и является.

При разработке социологического инструментария автор обращался к трудам Ф.Э.Шереги и М.К.Горшкова, а также к трудам Дж.Б.Мангейма и Р.К.Рича. При исследовании социальных технологий автор также опирался на труды И.В.Бестужева-Лады, Ю.Д.Красовского и В.А.Лукова -отечественных социологов, занимающихся социальным проектированием, прогнозированием социальных явлений.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты следующих социологических исследований, в разработке программ которых автор диссертации принимал непосредственное участие, и они проходили под его руководством:

- В ходе исследования «Мнение москвичей о жизни в районе Марьино» (август 2003г.) было опрошено 1000 человек. Из 340 домов в районе случайным образом были отобраны 100 домов (примерно каждый третий), в каждом доме было опрошено по 10 человек. Кроме того, изучалось мнение экспертов о ситуации в районе (телефонное интервью 10 экспертов). В качестве экспертов выступали советники муниципального собрания, руководители подразделений муниципалитета, руководители районной управы, специалисты службы ДЕЗ/РЭУ, старшие по подъезду и др.

- По анкете жителя Марьино в июне 2004г. было опрошено 450 человек. Выборка по полу и роду занятий была близка к реальной структуре населения района. Опрос проводился в пяти микрорайонах, в домах различной постройки, а также в местах работы, отдыха, лечения.

- По аналогичной анкете в июле 2004 г. был проведен сравнительный опрос в районе Нижегородский. Было опрошено также 450 человек на тех же принципах выборки, как и в районе Марьино.

- В экспертном опросе «Информационные потребности работников местных органов власти» (июнь 2004г.) приняли участие 50 человек (работники управы, муниципалитета, руководители различных предприятий, учреждений, депутаты муниципального собрания).

- По анкете «Реформа социальной политики» в феврале 2005г. было опрошено 80 экспертов (работники управы, муниципалитета, работники социальных служб, депутаты муниципального собрания).

- Контент-анализ газеты «Марьинский вестник» (август 2003 - август 2004гг.).

Эмпирическую базу диссертации составил вторичный анализ исследований Центра социального прогнозирования (руководитель Ф.Э.Шереги), а также включенное наблюдение.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность социальных программ является главенствующим фактором, определяющим наиболее устойчивую степень доверия населения к органам власти.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Доверие - это сложный и многогранный феномен, который складывается из оценок разнообразных процессов, протекающих в обществе в социально-экономической сфере, политике, идеологии, но главным, определяющим фактором активного формирования доверия населения к местным органам власти служат эффективные социальные программы, которые осуществляет власть.

2. Степень доверия населения к органам местной власти обусловливается эффективностью деятельности органов управления и, прежде всего, степенью удовлетворенности населения этой деятельностью.

3. Чем эффективнее реализуются социальные программы через местные органы власти, тем больше доверия населения к этим органам власти, тем стабильнее общество, тем меньше вероятность социальных конфликтов и катаклизмов, тем больше возможность для общественного прогресса.

4. В силу ряда объективных и субъективных факторов исполнительная власть на местах не способна в полной мере решать социальные проблемы населения. Разрешение противоречий между задачами обеспечения жизненных потребностей жителей района, с одной стороны, и качеством этого обеспечения - с другой, является главным направлением повышения степени доверия к власти.

5. Современные условия реформирования социальной политики предъявляют повышенные требования к эффективности работы местного управления, а реальная деятельность органов власти, государственных служащих находится на уровне, не вполне отвечающем задачам; реальный

статус органов местной власти в глазах населения значительно ниже их официального статуса.

6. Органы местной власти пользуются большим доверием населения, чем федеральная власть, как законодательная, так и исполнительная.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

1. Сделан теоретический вывод, что исследование доверия населения к органу власти необходимо начинать с исследования функциональности данного органа и доверие к власти выводить из удовлетворенности населения деятельностью властей по выполнению этих функций.

2. Разработана система показателей и индикаторов, дающая возможность всесторонне исследовать степень эффективности социальных программ и степень доверия населения к местной власти.

3. Предложен ряд инновационных социальных технологий, укрепляющих социальную солидарность, социальное согласие в обществе в условиях ограниченных финансовых возможностей района. Автор разработал социальный проект - «Общественные советы» как институт современной организации общественной жизни в районе, в основе которого лежит идея Э.Дюркгейма о солидарности.

4. Даны рекомендации по совершенствованию структуры местной власти, способствующие повышению эффективности управления, влияющие, в конечном счете, на повышение степени доверия к ней со стороны населения. Автор на основе анализа функциональной структуры управления в мегаполисе предлагает новую стратегическую модель организации управления в районе, повышающую статус органов местного самоуправления.

Практическая значимость осуществленного диссертационного исследования определяется его направленностью на разработку действенных механизмов управления функционированием исполнительной власти района в целях завоевания доверия к ней населения. На основе полученных результатов может быть создана эффективная система целенаправленного применения комплексной диагностики современного состояния доверия жителей района к исполнительной власти и тем самым существенно повышена адекватность принимаемых мер для повышения эффективности проводимой социальной политики. Осуществленное в диссертационном исследовании обоснование современных методов и рекомендаций по завоеванию доверия населения к исполнительной власти района столичного города является новым шагом в движении отечественной управленческой мысли и может быть использовано в других районах московского мегаполиса. Это одновременно является важнейшим методом завоевания

доверия москвичей к своей исполнительной власти и к государственной власти Российской Федерации в целом.

Предложения и рекомендации, оценки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке программ и направлений совершенствования социального законодательства, при реформировании социальных программ, при обосновании большей финансовой помощи местным органам власти, при разработке планов социально-экономического развития Москвы. Материалы исследования могут применяться в учебных курсах «Социология», «Социология управления», «Социальная политика», «Социальные прогнозирование, программирование, проектирование».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором в ходе практической деятельности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в трех публикациях, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии Московского гуманитарного университета, докладывались на Научно-практической конференции этого вуза, а также на научных конференциях Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Записка с практическими рекомендациями, сформулированными на основе результатов диссертационного исследования, была представлена в Префектуру ЮВАО г.Москвы. Данные социологических исследований были представлены в ряд управ Префектуры.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав в составе четырех параграфов, заключения, списка источников и литературы и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность избранной для исследования темы, рассматривается ее историография, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет. Раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические основы исследования эффективности социальных программ как фактора доверия населения к органам власти» обосновываются теоретико-

методологические подходы к социологическому анализу, обусловливающему

сложную диалектическую взаимосвязь социальной политики государства и доверия населения к институтам власти различных уровней.

Автор делает вывод, о том, что доверие не только важнейший фактор цивилизованного общества, фактор национального согласия. Доверие является конкретным, материальным понятием. Оно представляет собой результат оценки деятельности властей по реализации социально-экономических программ, благодаря чему народ ощущает прогресс в развитии экономики страны, в улучшении своего благосостояния. Доверие, основанное только на вере, на ожиданиях лучших изменений неустойчиво, недолговечно. Доверие прочно только на базе реальных изменений в обществе. Автор возражает известному современному американскому социологу Ф.Фукуяме, считающему, что именно доверие определяет прогресс в обществе, что все зависит от уровня доверия существующего в обществе. Проблематично утверждение Фукуямы, что экономический прогресс есть своего рода «награда» обществу за внутреннюю гармонию, что «благополучие нации... обусловлено единственной всепроникающей культурной характеристикой - уровнем доверия, присущим данному обществу»1.

Автор диссертации утверждает, что не экономический прогресс, и не благосостояние общества обусловлено уровнем доверия, а как раз обратное -уровень доверия к власти обусловлен экономическим прогрессом и благосостоянием нации. При этом не отрицается и взаимовлияние - влияние высокого доверия на повышение эффективности деятельности властей, хотя в России примеры говорят об обратном. Часто высокое доверие к высшим эшелонам власти оборачивалось полной почти его потерей: от высокого всплеска доверия к полному фиаско прошли Хрущев, Горбачев, Ельцин. Автор утверждает, что личность как объект доверия значима в силу того, что она способна удовлетворять потребности других людей, помогать им в тех ситуациях, когда у них не хватает собственных ресурсов.

Автор утверждает, что важное методологическое значение для исследования социальной политики, стабильности в обществе, доверия населения к власти имеют идеи Э.Дюркгейма о формах социальных связей, солидарности, о несовершенстве буржуазного общества, нарушении в нем социальных связей, приводящие к кризису личности - к социальной аномии и самоубийству. Э.Дюркгейм видел выход в создании новых органов общественной солидарности, которые он называл профессиональными корпорациями, и которые должны были выполнять производственные и социальные функции.

1 Фукуяма Ф. Доверие. Социальные добродетели и созидание благосостояния // Новая постиндустриальная волна на Запада. - М., 1999. - С. 128.

Автор приходит к выводу, что роль такого органа общественной солидарности в современных условиях наиболее эффективно может выполнять именно местная власть - власть авторитетная, пользующаяся доверием народа, благодаря проведению эффективной социальной политики и потому близкая жителям, постоянно проявляющая заботу о них, умеющая говорить с населением, убеждать, когда его желания и потребности не согласуются с финансовыми возможностями. Наиболее эффективно политику солидарности, сближения народа и власти на местном уровне проводят Общественные советы - новая модель социальной технологии. Институт общественных советов, родившийся в Марьино ЮВАО г.Москвы, является новым шагом в развитии местного самоуправления. В основе этого социального проекта лежат базовые идеи Э.Дюркгейма о солидарности. А среди социальных ценностей людей солидарность, по утверждению отечественного социолога ВАЛукова - одна из высших.1

В исследовании деятельности местной власти по реализации социальной политики автор применил системный подход и методологию структурного функционализма, основателями которого были Т.Парсонс и Р.Мертон. Структурный функционализм рассматривает общество, социальный объект как развивающуюся систему, каждая часть которой функционирует тем или иным способом, в связи со всеми другими. Тогда любые данные об обществе могут рассматриваться с точки зрения того, насколько они функциональны или дисфункциональны, с точки зрения поддержания социальной системы. Именно структурный функционализм рассматривает социальную систему с позиций ее нормального функционирования, сохранения ею стабильности. Общество выступает здесь как организм, стремящийся к самосохранению. Показывая острые сегодняшние проблемы страны, власти автор подчиняет их рассмотрение задаче сохранения нынешней системы через преодоление конфликтов, противоречий, дисфункциональности благодаря повышению уровня доверия к власти всех уровней. Автор приходит к выводу, что такой эволюционный путь развития общественного строя без изменений его основ приемлем для современной России. Ресурс социальных конфликтов, социальных противостояний, революций Россия исчерпала в XX веке.

Автор всесторонне рассматривает понятие доверия и на основе анализа многочисленных источников приходит к выводу: доверие неустойчиво, подвижно, степень его колеблется от слепой веры, не основанной на реальной информации, глубоких знаниях об объекте до полного недоверия ему. Автор, анализируя понятия веры и доверия, утверждает, что вера и

1 Луков В .А. Социологические основы социального проектирования: тезаурологический подход// Социологический сборник. Выпуск 3. - М: Институт молодежи, 1997. - С.16.

высокое доверие общества к власти, которая проводит позитивную политику в интересах народа, безусловно, будет способствовать власти, вдохновлять ее работать еще лучше. В этом случае действует закон прямой пропорциональной зависимости: чем выше эффективность политики, чем зримее наблюдается укрепление могущества страны, повышение ее международного авторитета, рост благосостояния народа, тем крепче вера и выше будет доверие населения к власти. И наоборот, когда люди не видят защиты своих интересов и прав, когда не оправдываются их ожидания в отношении власти - тогда идет потеря веры и доверия до полной их утраты. Власть обычно в таких случаях имеет слепоту не замечать «порога доверия», когда доверие переходит в недоверие, и тогда-то уже обратного хода нет, восстановление доверия блокируется. Поэтому власть чутко должна следить за общественным мнением и не допускать снижения веры и доверия к себе.

Доверие здесь выступает как основной показатель подлинного авторитета, показатель эффективности деятельности власти. Автор рассматривает доверие населения к органам государственной власти также в связи с анализом общественного мнения, что отражает пересечение социологического и политологического подходов при рассмотрении данной проблемы. Доверие здесь является важным показателем при анализе состояния общественного мнения. Это его ключевое звено, отражающее динамику отношений населения к власти.

Общественное мнение отражает позицию людей по отношению к институтам и лицам, принимающим политические решения, а также к самим этим решениям. Мониторинговые исследования позволяют уловить момент утраты уверенности населения в способности правительства или какого-либо другого органа власти или должностного лица решить назревшие социально-экономические проблемы, обеспечить нормальные условия жизни граждан, их социальную защищенность. Автор делает вывод, что степень доверия власти - показатель социальной напряженности, политической стабильности, отношения к ней населения, а также показатель надежности, компетентности, добросовестности, искренности, честности данной власти.

При разработке инструментариев социологических исследований автор исходил из того, что изучение взаимосвязи доверия населения к власти с эффективностью социальных программ является сложным явлением, отражающим широкий спектр отношений граждан к широкому диапазону общественных проблем, зависящих от многих факторов: степени информированности, симпатий и антипатий, жизненных установок, условий жизни, потребностей, интересов и т.п. Доверие населения к власти рассматривалось автором через комплекс базисных социологических индикаторов: через отношение населения к решению в районе злободневных

социально-экономических проблем; уровень доверия к различным институтам власти, политическим лидерам; оценки работы местной власти; отношение к значимым явлениям, вызывающим чувство гордости в стране, мегаполисе, районе; степень информированности о деятельности органа власти; социальное самочувствие; отношение к социальной политике; уровень жизни категорий, нуждающихся в социальной защите и т.п.

Большинство свойств, признаков изучаемых социальных явлений измерялись по ранговой шкале. Социальная политика, социальное самочувствие, уровень жизни социально незащищенных слоев, доверие к институтам власти измерялись шкалой с пятью позициями, что позволяет получить более надежные данные по изучаемым проблемам.

В методологическом плане исследования социальной политики отмечается важность отслеживания динамики социально-трудовой структуры населения, знание перспектив ее ближайших изменений, а также корректировки нежелательных демографических сдвигов в этой структуре. В любом обществе социально-трудовая структура населения по своему социально-трудовому статусу подразделяется на три фундаментальные группы: трудоспособная, экономически активная, производительная часть населения; еще нетрудоспособные (дети несовершеннолетнего возраста) и уже нетрудоспособные (пожилые). Вторая и третья группы, вместе взятые, составляют экономически не активную, непроизводительную часть населения, ничего не производящую, а только потребляющую. Государство через социальную политику должно предоставлять им относительно нормальные условия жизни.

В диссертации констатируется: опыт Запада позволяет видеть, что экономический закон порождения бедности и нищеты в обществе с рыночной экономикой носит не абсолютный, а относительный характер. И этот аспект, имеет также принципиально важное теоретическое и методологическое значение. В странах Запада, как известно, существует высокоразвитая рыночная экономическая система. Но в то же время в этих странах достигнут сравнительно высокий жизненный уровень населения, а бедность, определяемая по существующим в этих странах стандартам, сведена до минимального уровня. И все это, благодаря эффективной социальной политике государства, стрежнем которой является перераспределение доходов (по каналам прогрессивного подоходного налогообложения) в пользу малоимущих, нейтрализует стихийную силу рынка в уровне доходов верхних и низших групп доходополучателей, доводит его до социально приемлемой нормы, способствует устранению бедности и нищеты, улучшению материальных и социальных условий жизни народа.

Реформа медицины у нас происходит на фоне того, что здравоохранение уже стало фактически платным для населения. По данным ФБК исследования «Сколько тратит Россия?», сегодня граждане тратят на платные медицинские услуги и лекарства порядка 230 млрд. рублей в год. Это в три раза больше, чем предусмотренные расходы государства на здравоохранение.1

Реформирование здравоохранения - пример коммерческого подхода к реформированию социального сектора. Такое происходит и в образовании. Быстрыми темпами происходит коммерциализация высшего образования. Так, в 2003 году в государственные вузы было принято «с полным

возмещением затрат на обучение» 55,9% общего числа студентов первого

2

курса.

Анализируя суть приватизации государственной собственности, автор приходит к выводу, что в ходе её осуществления крупные государственные предприятия, составляющие становой хребет дореформенной экономики страны, оказались в руках частных собственников, не всегда эффективных и честных, что поспешная приватизация госсобственности нанесла колоссальный ущерб нашей стране. Большая ее волна была вызвана экономистами - «неоклассиками», которые утверждали, что государственные предприятия уступают в эффективности частным, потому что у государства отсутствуют необходимые стимулы к эффективному управлению, что вслед за приватизацией в стране начнется экономический бум, а конкуренция сделает товары и услуги дешевле.

Современный американский социолог Ф.Фукуяма не согласен с подобными суждениями. Он делает аргументированный вывод, что государственные предприятия вполне способны приносить прибыль, просто национализированные предприятия должны иметь достаточно управленческой самостоятельности, чтобы в этом они не намного отличались от работы частных кампаний.3 Отголоски последствия той приватизации отчетливо ощущаются нашей экономикой, нашим бюджетом. И потому итоги приватизации имеют прямое отношение к рассматриваемой нами проблеме становления системы социальных гарантий в России. Автор приводит аргумент в подтверждение этого тезиса. Если бы сотни миллиардов долларов, которые государство потеряло в результате приватизации, оказались в государственном бюджете и были бы направлены на решение социальных проблем, то уровень социальной защищенности населения был

1 См.: Лужков ЮМ Разввтге кгшштш в России. 103 лег спустя: Спор с правительством о социальной политике. - М.: ОАО «Московское учебники в Каргалигография», 2005. - С.37.

2 Социально-экономическое положение России. - 2003. - С.245.

3 См.: Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и пуп к процветанию. - М , 2004. - С.207-208.

бы на порядок выше, чем он есть в настоящее время. Жизненный уровень пожилых людей и всего многомиллионного контингента реципиентов социальных выплат можно было бы повысить в 2-3 раза, а у правительства отпала бы необходимость постоянно ссылаться на отсутствие денежных средств на развитие социальной сферы. К сожалению, властями не предпринято и не предпринимается никаких мер для того, чтобы побудить приватизаторов вернуть государству хотя бы часть тех громадных сумм, которые были у него изъяты. Идея пересмотра итогов приватизации оказалась под запретом, а условия жизни непроизводительной, экономически неактивной части населения, насчитывающей десятки миллионов человек, остались на том крайне низком уровне, на котором они находились тогда и находятся в настоящее время. Общественное же мнение настроено на пересмотр итогов приватизации 1992-2000 гг. в судебном порядке. Так считают 65% москвичей.1 Автор приходит к выводу, что итоги передачи властью общенародного достояния определенным людям практически даром должны быть в конкретных случаях, где имелись нарушения, пересмотрены.

В методологическом плане для исследования социальной политики, подчеркивает автор, важное значение имеет книга П.Сорокина «Голод как фактор. Влияние голода на поведение людей, социальную организацию и общественную жизнь», а также статья «Верую, Господи! Помоги моему неверию!», дающие ключ к анализу биологических и качественных потерь, постигших Россию в последние два десятилетия, деградации нации в результате ухудшения условий жизни, изменений в поведении (психики) взрослого и молодого поколения в нравственном отношении, изменений в интеллектуальном, умственном развитии, изменений в установках социально-трудового характера.

После долгого спада страна стала возрождаться. И автор приходит к выводу, чтобы это возрождение стало устойчивым, необходимо, чтобы социальная политика стала приоритетной и результативной. Только тогда власть сможет рассчитывать на высокое доверие народа, только тогда можно рассчитывать на гармонизацию общественных отношений, стабильность, гражданское согласие. Без уменьшения пропасти между богатыми и бедными этого не достичь. При этом социальные реформы, которые проводятся в стране, требуют тщательной подготовки, продумывания темпов, ресурсов обеспечения, содержания, форм, методов и т.п. Ошибки в социальной политике всегда чреваты серьезными последствиями, всегда сказываются на авторитете органа власти, должностного лица, с которыми конфликтует

1 См.: Соколов В.М. Москва: Современное общество и особенности проявления толерантности. -«Симптом», 2003. - № 3. - С.43.

население и на авторитете и самого высшего руководителя страны -Президента.

Автор детально анализирует плюсы и минусы Федерального закона №122 от 22 августа 2004 года, о монетизации льгот, вызвавшего в стране взрыв протеста. Этот Закон разграничил полномочия РФ и регионов по финансированию мер социальной поддержки ветеранов, инвалидов и других льготных категорий граждан, выплате детских пособий. С 1 января 2005 года финансирование мер по социальной поддержке льготных категорий граждан осуществляется из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. В диссертации показаны усилия Правительства Москвы по сохранению максимального количества льгот как для «федеральных» льготников, так и для «региональных». Меры, предпринятые Правительством Москвы, помогли предотвратить массовые протесты в столице. Все это еще раз подтверждает истину социального менеджмента, что при принятии управленческих решений необходимо использовать социальные критерии и учитывать, просчитывать социальные последствия - это азбучные истины менеджмента, руководителя любого ранга.

Руководство Москвы от мэра до глав управ считают рост социальных гарантий - основной задачей управления. Вся деятельность комплекса социальной сферы Правительства Москвы направлена на сохранение и дальнейшее расширение социальных гарантий москвичам в области социальной защиты, образования, здравоохранения, охраны труда занятости, культуры и спорта, а также на решение других вопросов, связанных с социальным самочувствием москвичей. Социальная политика Москвы оценивается намного выше социальной политики, проводимой в стране. Так, эксперты оценили социальную политику в Москве как положительную в феврале 2005 г. почти вдвое выше по сравнению с оценкой социальной политики, проводимой в целом по стране.

Доля москвичей, у которых социальное самочувствие, по мнению экспертов, за последние 2-3 года улучшилось, значительно превышает долю таковых среди населения всей страны (соответственно 26% и 6,5%). Москвичи с высоким доверием относятся к городскому Правительству, чего нельзя сказать о Правительстве РФ. Так, по данным исследования, проведенного автором в июне 2004 г., доля недоверяющих российскому Правительству была вдвое больше, чем недоверяющих Правительству Москвы.

Стабилизация в экономике, рост промышленного производства, подавление гиперинфляции породило в народе чрезмерно оптимистические ожидания. Общество на фоне этих позитивных изменений при столкновении вроде бы с безобидной реформой - монетизацией льгот, пришло в движение.

Впереди готовятся другие реформы социальной сферы - ЖКХ (со своим износом основных фондов более 70%), образования, здравоохранения. При прогнозировании предполагаемой реакции общественного мнения на них можно использовать способ экстраполяции. Это способ предвидения будущих событий и состояний исходит из допущения, что некоторые

1

тенденции, проявившиеся в прошлом и в настоящем, сохранятся .

Автор делает принципиальный вывод. Если при реформировании социальной сферы не будут учтены прошлые уроки, то с полной уверенностью можно предположить, что протесты недовольных повторятся и будут более массовыми, поскольку грядущие реформы затронут более широкие круги населения. Если не учитывать, не просчитывать социальные последствия этого процесса, то вопрос о построении рыночного общества в России будет оставаться открытым, ибо только после перевода социальной сферы в рынок можно будет с полным основанием говорить, что рыночное хозяйство состоялось.

Для исследования социальной политики местной власти необходимо иметь четкое представление о субъекте этой политики, его функциях и об объекте, на который она направлена. В связи с этим в диссертации дается анализ функций субъекта социальной политики - управы района Марьино.

В диссертации анализируется муниципальная реформа, концепция развития местного самоуправления, указывается на недостатки, причины противостояния двух ветвей власти в районе.

Во второй главе «Влияние эффективности социальной политики на степень доверия населения к органам местной власти» рассматривается доверие населения к органам власти и, прежде всего, местной. Подчеркивается, что местная власть является субъектом защиты интересов населения в районе. От того, как власть осуществляет свою главную функцию, зависит отношение населения к ней. Главным в деятельности исполнительной власти района является удовлетворение жизненно важных потребностей населения: обеспечение устойчивого функционирования всех систем городского хозяйства в районе; сохранение занятости, обеспечивающей необходимый минимум доходов; предотвращение спада потребительских возможностей малообеспеченных слоев населения района; первоочередное направление бюджетных средств на социальные расходы и оплату труда работников бюджетной сферы; стабилизация деятельности предприятий реального сектора экономики; улучшение экологической ситуации; укрепление правопорядка; сохранение курса на планомерное комплексное развитие района, его социальной и инженерной инфраструктуры. Завоевание доверия населения через реализацию

1 См.: Луков В.А. Социальное проектирование. - М., 2003. - С.167-173.

социальных программ района является одной из важнейших функций его исполнительной власти.

В диссертации показано, что завоевание доверия населения, поддержание его на высоком уровне идет через повседневную, напряженную «черновую» работу органов местной власти. При этом власть должна постоянно иметь точную, выверенную информацию о реакции населения на те или иные «мероприятия», проводимые ею, знать, как общественное мнение оценивает те или иные проблемы. Отсюда следует актуальность проведения регулярных социологических исследований по проблемам доверия населения к местной власти, и на основе этой информации отслеживание изменений в общественном мнении и корректирование своей деятельность, повышение ее эффективности.

Здесь возникает еще один из важнейших аспектов повышения степени доверия населения к местной власти - уровень информированности его об этой власти. Недостаточно эффективной работы власти, необходимо также, чтобы население хорошо знало, что «его» власть работает эффективно. Повышение доверия к органам власти - важнейший фактор снижения конфликтности, напряженности в обществе. Ведь напряженность в обществе, в тех или иных организациях возникают тогда и там, где и когда происходит нарушение баланса между доверием и недоверием к руководящим властным структурам, т.е. когда число недоверяющих начинает превышать число тех, кто доверяет. А доверие или недоверие власти во многом, если не в основном, зависит от степени удовлетворения тех или иных потребностей населения.

Автор подробно анализирует оценки местной власти жителями Марьино; степень их доверия к ней; из чего это доверие складывается; каковы масштабы, удовлетворённых и неудовлетворённых потребностей марьинцев; острота проблем района, тенденций его развития в понимании жителей. Базой данного анализа является социологическое исследование, проведенное автором среди жителей Марьино в июне 2004 года при поддержке Центра социального прогнозирования. Автор делает подробный анализ широкого спектра как «ближних» (жилищных) проблем, решаемых в основном коммунальными службами, так и более широких проблем, находящихся за порогом квартиры, многие из которых имеют общероссийские масштабы и их решение не по силам одной управе.

Среди пятнадцати проблем, предложенных жителям Марьино для оценки, наибольшее беспокойство вызывает распространение алкоголизма и неконтролируемый приток мигрантов. Большинство опрошенных считает, что борьба с распространением алкоголизма и организация контроля за

притоком мигрантов поставлены в районе плохо - соответственно так оценили 53,7% и 50,7%.

Значительное большинство опрошенных отмечают, что в районе хорошо (удовлетворительно) решаются проблемы общественного питания, торговли, бытового обслуживания, освещения улиц, дворов, уборки мусора. Большая доля марьинцев отметила, что в районе хорошо решаются проблемы общественного питания, торговли (48,3%) и освещение улиц, дворов (42,0%). Большинство жителей Марьино считает, что в их районе (округе) есть, чем гордиться, хотя 40% затруднились назвать при этом что-либо конкретное. Чувство гордости у марьинцев, прежде всего, вызывают: благоустройство, озеленение, парки (29,3%); хорошая инфраструктура района (13,2%); архитектура (9,8%); храм (церковь) (6,8%). Среди других достоинств района отмечались: духовная атмосфера района, атмосфера добра, организация массовых мероприятий в районе, концерты и т.п. (7,8%). Не нашли предмет для гордости только 4,4%.

Автор делает вывод, что эти решенные или успешно решаемые проблемы, а также те, которые пока не решены или даже усугубились в последнее время, так или иначе, накладывают свой отпечаток на степень доверия жителей района к органам местной власти.

Исследование показало, что доля доверяющих префектуре, управе и их руководителям устойчиво превышает долю тех, кто не доверяет. Автор делает вывод, что оценки органов власти не носят однозначно персонифицированный характер, что население, прежде всего, оценивает руководителей как потенциально способных эффективно влиять на проблемы, которые перед ними стоят. Более высокая степень доверия к руководителям, чем к органам, которым они руководят, говорит, прежде всего, о неисчерпанном ещё кредите доверия к ним, о потенциальных ожиданиях населения, что данный руководитель оправдает их надежды.

Автор констатирует, что доверие населения района к местной власти высокое, но это доверие не абсолютное - это доверие пока не большинства. Поскольку ситуация в районе, как показывает исследование, в целом благоприятная, то даже в результате повышения информированности жителей Марьино о деятельности местной власти можно достичь абсолютного доверия к ней с их стороны, т.е. доверия большинства - такого же положения, как в ситуации с доверием к Президенту и мэру Москвы. Так, Президенту доверяет большинство опрошенных - 66,3%, мэру - 64,9%. В то же время им не доверяют 22,4% и 22,0% соответственно, а затруднились ответить 11,3% и 13,1% соответственно.

Наиболее низким является доверие к Государственной Думе (недоверяющих - 63,0%); 45,8% не доверяют Правительству РФ, 44,9% -

Совету Федерации. Это свидетельствует об отсутствии уверенности населения в стабильном развитии страны. Высокое доверие Президенту основано в основном на ожидании скорых добрых перемен. Если ожидание замедлится или не оправдается, то это серьёзно скажется на авторитете главы государства.

Исследование показало крайне низкий уровень доверия респондентов партиям и политическим движениям в целом. Им доверяют 5,4%, не доверяют - 54,1%, 40% - затруднились ответить. Низок авторитет и профсоюзов: им доверяют 14,6%. На этом удручающем фоне выделяется высокая доля доверяющих Правительству Москвы - 51,7%, не доверяет всего 26,8%, а также высокий рейтинг местной власти ЮВАО и района Марьино.

Значительная доля населения района также высоко оценило работу управы. Отрицательно оценили - всего 6,3%, положительно оценили - 65,4% (12,7% среди них оценили на «хорошо»). Но здесь также наблюдается большая доля (28,3%) тех, кто затруднился оценить деятельность местного органа власти. Сравнительный анализ мнений экспертов и жителей района о степени доверия к власти выявляет четко просматриваемую по всем позициям тенденцию - среди экспертов более высокая, чем у жителей степень доверия ко всем институтам власти.

На основе установления четкой обратной связи, благодаря регулярно проводимым исследованиям общественного мнения жителей, постоянного изучения характера жалоб, обращений в различные структуры местной власти, Управа разрабатывает и постоянно корректирует программу социально-экономического развития района, обеспечивает ее исполнение в пределах предоставленных полномочий и материально-финансовых ресурсов. При этом важнейшим направлением работы районной управы является социальная защита населения, которая является системообразующей при завоевании доверия населения к исполнительной власти района.

Анализируя социальную политику в районе, автор раскрывает взаимосвязь доверия населения к органам местной власти и совершенствования технологий социальной защиты.

Отмечаются положительные тенденции: за прошедшее десятилетие вместо прежних «собесов» в районе была создана практически новая система социальной защиты населения. Коренным образом изменились принципы и методы организации работы, осуществлена структурная перестройка системы, что позволило успешно решать вопросы социальной защиты жителей района. Создан эффективный механизм социальной защиты, имеющий три уровня его реализации — федеральный (базовый), городской и районный.

В диссертации рассматривается деятельность управы района по

разработке и реализации ежегодных комплексных программ социальной защиты населения, которые тесно связаны с программами социально-экономического развития района. Анализируется работа стационарных учреждений социальной защиты. В диссертации всесторонне анализируются направления, формы, методы деятельности управы по социальной защите различных категорий населения района и, прежде всего ветеранов ВОВ и различных инвалидов.

Общая численность населения района непрерывно растет, соответственно возрастает и число социально незащищенных граждан. Если в 1999 г. при численности населения в районе 151 тыс. человек социально незащищенные слои составляли 38,7 тыс. человек, то в 2005 г. при населении 221 тыс. человек - около 80 тыс. жителей являются социально незащищенными гражданами. За это время население увеличилось на 70 тыс. человек, а количество социально незащищенных выросло на 42 тыс. человек.

Такое большое количество социально незащищенных жителей района -весьма большая нагрузка на бюджет района и, чтобы справиться с этой проблемой, необходимо изыскивать внебюджетные средства. В диссертации раскрывается, как совместно с общественными и благотворительными организациями решаются эти проблемы; как организуется связь общественных организаций с организациями исполнительной власти и социальными структурами управы района. Раскрывается опыт работы социальных структур управы района с общественными организациями, строящейся на принципах максимальной самостоятельности этих структур по работе с льготными категориями граждан. Поскольку бюджетных средств, выделяемых Правительством города Москвы району, явно недостаточно для оказания помощи всем общественным организациям, льготным категориям граждан и социально нуждающимся жителям района, то эти средства изыскиваются у предприятий потребительского рынка.

В диссертации анализируются формы поддержки, помощи социально незащищенных слоев населения района различными организациями. Большое внимание уделено формированию в районе института Общественных советов, организованных во всех 20 избирательных округах Марьино, во главе которых стоят депутаты районного собрания. Автор подробно раскрывает становление этого нового образования в системе местного самоуправления. В эти Советы входят помимо депутатов районного собрания, директора школ, ДЕЗов, старшие по домам, подъездам, участковые милиционеры, главные врачи поликлиник, руководители подрядных организаций, руководители других учреждений и организаций, расположенных на данной территории или обслуживающих ее. Целью создания этих Советов было дойти до понимания проблем каждого двора,

каждого дома; изучать потребности жителей, их настроение, их мнение о власти; привлечь самих жителей к решению многих вопросов содержания жилого фонда и придомовой территории, правопорядка, досуга и воспитания детей, других социальных вопросов.

Вовлекая жителей в реальную жизнь района, управа, с одной стороны, уводила их от иждивенчества, от критиканства сторонних наблюдателей, с другой стороны, дав им почувствовать себя хозяевами положения, повышали их активность. Люди не только стали лучше понимать, существо районных проблем, но и они видят, что делают районные и другие уровни власти для их решения. В результате возросла активность населения, и укрепилось доверие к власти. Эффективность этого нового формирования определялась тем, что его возглавлял человек, заинтересованный в своем общественном имидже - депутат районного Собрания и что Совет функционировал на территории округа, по которому депутат избирался.

Институт Общественных советов представлял собой новую социальную модель не только обратной связи, но и модель новой социальной технологии, в которой воплощалось сближение местной власти с населением через активное решение социальных проблем небольшого территориального образования. В период предвыборной кампании Общественные советы выполняли функцию штабов по ведению агитации и пропаганды. В период выборов возросла явка избирателей. Так, если раньше при общефедеральных выборах явка в Марьино не поднималась выше 53-54%, то в этот раз она составила 57,8% и превысила средний городской уровень. И поддержка Ю.М.Лужкова была самая высокая среди крупных районов столицы, и составила 79,12%, обойдя окружной уровень и общегородской. Результаты выборов 14 марта 2004г. превзошли результаты предыдущих лет. Явка избирателей по району была 69,95%, превысив явку по округу (65,23%) на 4,7% и явку по городу (60,2%) на 9,7%. Все кандидаты, поддержанные управой района, были избраны депутатами муниципального Собрания в первом туре с большим отрывом от конкурентов. По Москве, в целом из кандидатов, поддержанных местными органами власти, было избрано не более 50%. Во многих округах депутаты избирались менее 25% населения. В то время как в Марьино средний процент поддержки составил 60,8%. Это подтверждение высокого доверия населения к местным органам власти.

Автор делает вывод, что благодаря Общественным советам власть приблизилась к населению и получила большее доверие к себе. Родившийся в Марьино институт Общественных советов доказал свою эффективность, явился новым шагом в развитии местного самоуправления. Общественные советы явились центром объединения активных людей района, его «золотого запаса», школой гражданственности, активности, школой воспитания кадров.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы:

¡.Социальная гармония в обществе возможна при взаимном доверии различных социальных групп и их доверии к власти различных уровней. Это доверие обеспечивается реализацией властью социальных программ на федеральном, региональном и местном уровнях, обеспечивающих значительное, осязаемое населением повышение качества жизни.

2. Анализ эмпирических данных показал, что доверие населения к местной власти выше, чем к федеральной.

3. Функции управы являются системообразующими в области завоевания доверия населения к местной исполнительной власти. Нынешняя функциональная структура местной власти требует существенных изменений. Органы местного самоуправления необходимо создавать на базе районной управы. Депутаты должны избирать главу управы по предложению мэра. Сделать в районе единую власть, передав ей все функции жизнеобеспечения района и все статьи расходов. Именно через управу, через депутатов население сможет более эффективно осуществлять свое влияние на власть, проникаться доверием к ней, видя ее конкретные дела.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1.Лобанов Н.Н. Методы завоевания доверия населения исполнительной властью// Научные труды аспирантов и докторантов/ ФНПК. Вып.8(31). - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2004. - С. 150-156 . (0,5 п.л.)

2.Лобанов Н.Н. Доверие населения к органам местного управления (На материалах социологического исследования жителей Марьино Юго-Восточного административного округа города Москвы// Научные труды аспирантов и докторантов/ФНПК Вып.2(39). - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2005. - С.138-156. (1 п.л.)

3. Лобанов Н.Н. Совершенствование структуры функций местной власти - важный фактор повышения доверия населения. (На примере района Марьино Юго-Восточного административного округа города Москвы). - М., 2005.-С.25.(1 п.л.)

Печатно-множительное бюро Издательства

Московского Гуманитарного университета «Социум».

Подписано в печать мая 2005г.

Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № ЩЧ

563