автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальные отношения доверия в управлении воинским подразделением
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные отношения доверия в управлении воинским подразделением"
На правах рукописи
БАРАНОВСКИИ Максим Витальевич
СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ДОВЕРИЯ В УПРАВЛЕНИИ ВОИНСКИМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ
Специальность: 22.00.08 - Социология управления
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
:Н 2015
005562498
Москва - 2015
005562498
Диссертация выполнена на кафедре социологии Федерального автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор
Веремчук Владимир Игоревич, доцент кафедры социологии Военного университета МО РФ
Официальные оппоненты: - доктор социологических наук, профессор
Тюриков Александр Георгиевич, генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ЦФО
- кандидат социологических наук, доцент Бондалетов Валерий Викторович, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»
Ведущая организация - Военный учебно-научный центр Сухопутных
войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации»
Защита диссертации состоится «15» октября 2015 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 209.002.04 на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте www.mgimo.ru
Автореферат разослан « » сеу^т^Лра. 2015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор социологических наук, профессор
А.В. Носкова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Доверие является особым механизмом, обеспечивающим социальный порядок и устойчивое взаимодействие акторов в политической, экономической, правовой и социальных сферах. Значимую роль доверие играет в структуре институциональных и межличностных отношений в военной среде.
Особенностью модернизации современных Вооруженных Сил РФ является не только техническое оснащение войск новейшим вооружением и военной техникой, но и изменение социальных взаимодействий в различных управленческих ситуациях. Возникает потребность в повышении эффективности руководства разносторонней деятельностью военной организации на уровне воинского подразделения.
Курс на прозрачность системы военного управления, гуманизацию военно-социальной среды, государственный и общественный контроль принимаемых решений требуют корректировки методов военного управления, стилей и характера руководства. В этих условиях возрастает роль доверия как специфического регулятора статустно-ролевых взаимодействий командиров и подчинённых. Для эффективного управления человеческими ресурсами и оптимального использования возможностей военно-социальной среды командиру (начальнику) требуется установить и поддерживать доверительные отношения с подчиненными. В целях более успешной адаптации к требованиям военной организации, раскрытия своего личностного и профессионального потенциала подчиненным также необходимо доверие со стороны командиров. Основой сознательной воинской дисциплины, мотивации военнослужащих к инициативному выполнению поставленных задач и неотъемлемым условием эффективной командной работы в воинском подразделении является взаимное доверие командования и подчиненного личного состава.
Социологическое изучение проблемы доверия в условиях института военной службы и военной организации имеет свою специфику. Социологическое исследование данной проблемы на микроуровне предполагает определение минимального уровня межличностного доверия между командирами и
подчинёнными, обеспечивающего солидарность и эффективное функционирование воинского подразделения.
Таким образом, актуальность социологического исследования социальных отношений доверия обусловлена следующими факторами:
- объективной потребностью в социологическом осмыслении феномена доверия как особого вида социальных отношений в условиях модернизации Вооруженных Сил РФ и гуманизации военно-социальной среды на уровне воинского подразделения;
- необходимостью социологической диагностики современного состояния доверительных отношений в рамках статусно-ролевых взаимодействий между командирами и подчиненными;
отсутствием научно обоснованных рекомендаций органам государственного и военного управления по формированию оптимального уровня социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме доверия посвящены исследования, реализованные в русле различных научных дисциплин: философии, социологии, социальной психологии, экономики, педагогики и других. Социологические подходы к исследованию доверия также можно также разделить на ряд научных направлений.
1. Доверие как предпосылка социального порядка (Э. Дюркгейм, Ф. Теннис, П. Штомпка и др.). Согласно взглядам Э. Дюркгейма (концепция органической и механической солидарности), Ф. Тенниса (понятия Gemeinschaft und Gesellschaft) по мере перехода от традиционного общества к современному происходит трансформация личностного доверия в безличностное1. Оптимизирующими факторами данного процесса выступают наличие в обществе разделяемых большинством ценностей и норм, а также общепринятых правил взаимодействия. Дестабилизирующим фактором - переход к формально безличностному типу доверия, что сопровождается усилением состояния аномии, высоким уровнем
Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1990. 575 е.; Теннис Ф. Общность и общество. Основные понятия чистой социологии. СПб.: Владимир Даль, 2002. 456 с.
неопределенности во взаимодействиях конкретных социальных акторов. В отечественной социологии достаточно развито рассмотрение феномена доверия как основы социального порядка на институциональном уровне1.
2. Доверие как социальные отношения (Э. Гидденс, Н. Луман, А. Селигмен и др)2. Проблемы социальных отношений доверия неоднократно рассматривались отечественными исследователями в рамках социологии труда и экономической социологии, в исследованиях трудовых и профессиональных организаций и групп3.
3. Доверие как структурный элемент социального капитала. Данное направление нашло свое отражение в работах П. Бурдье, К. Эрроу, Ф. Фукуямы и др4. Социологический анализ социального капитала является одним из перспективных направлений в исследованиях отношений в современном социуме5.
4. Доверие как проблема управления риском, тесно связанная с изучением феноменов неопределенности, безопасности. Данный научный аспект в исследованиях доверия разрабатывали такие известные современные ученые, как У. Бек, О. Моргенштерн, Д. Нейман, X. Райфа6. По мнению ведущих
1 Веселов Ю.В. Доверие и справедливость: Моральные основания современного экономического общества. М.: Аспект Пресс, 2011. 231 е.; Горшков М.К. Роль государства в сохранении и развитии национальной и гражданской идентичности и укреплении доверия в контексте глобальных процессов // Гуманитарий юга России. 2013. № 3. С.11-25; Князев Д.В. Социально-управленческие механизмы формирования доверия населения к институтам государственной власти: автореф. дис. ...кандидата социологических наук. M., 2009 и др.
2 Гидденс Э. Последствия современности. М.: Праксис, 2011. 352 е.; Коулман Д. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. № 3. С. 4-17; Луман Н. Введение в системную теорию. М.: Логос, 2007. 360 е.; Патнэм Р. Чтобы демократия сработала: Гражданские традиции в современной Италии. M.: Ad Marginem, 1996. 287 е.; Селигмен А. Проблема доверия. М.: Идея-Пресс, 2002. 256 е.; Штомпка П. Доверие - основа общества. М.: Логос, 2012. 440 с.
3 Бондалетов В.В. Доверие как показатель эффективности управления в условиях кризиса // Материалы 7 межвузовской научной конференции МФ ЛГУ им. A.C. Пушкина: Сб.статей. М.: Эконом-информ, 2011. С. 17-20; Дворянов A.A. Доверие в системе социального управления: автореф. дис. ...кандидата социологических наук. М., 2006; Кайманов A.A. Формирование населения к государственным служащим: автореф. дис. ...кандидата социологических наук. М., 2004.
4 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. СПб.: Алетейя, 2014. 576 е.; Эрроу К. Коллективный выбор и индивидуальные ценности. М.: ГУ ВШЭ, 2004. 204 е.; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М.: ACT, 2008. 736 с.
5 Сажина В.А. Социальный капитал малых сообществ: автореф. дис. ...кандидата социологических наук. М., 2011; Фадейкова Ю.Ф. Влияние социального капитала на профессиональную деятельность государственных служащих: опыт социологического исследования: автореф. дис. ...кандидата социологических наук. Екатеринбург, 2008.
6 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. M.: Прогресс-Традиция, 2000. 384 е.; Нейман Д., Моргенштерн О. Теория игр и экономическое поведение. М.: Наука, 1970. 708 с.
отечественных социологов, фактор доверия играет решающую роль в разрешении социальных дилемм современного общества1.
5. Доверие как элемент управленческих отношений в условиях военной службы. Системное изучение социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил РФ возможно в рамках активно развивающихся научных школ военной социологии: социологии военного управления и социологии личности военнослужащих2. Анализ научных трудов военных социологов позволил разработать концептуальную модель исследуемого феномена с учетом специфики управленческой деятельности в военной организации.
Следует также отметить, что несмотря на многообразие научных подходов в предметном поле социологической науки к исследованию социальных аспектов феномена доверия, данная проблематика в контексте управления воинским подразделением остается малоизученной, степень ее разработанности не позволяет в полной мере использовать этот ресурс в деятельности управленческих кадров Вооруженных Сил РФ в современных условиях. Это во многом позволило сформулировать проблемное поле диссертационного исследования.
Недостаточная научная разработанность в современной социологии управления и социально-практическая значимость проблемы социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением обусловили выбор темы исследования, позволили определить его объект и предмет.
Баркова И.Л., Веремчук В.И. Политические риски как фактор конфликтогенности современного российского общества // Научные и образовательные проблемы гражданской защиты. 2011. № 4. С. 92-97; Кравченко С.А. Риски в нелинейном глоболокальном социуме. Монография. М.: Анкил, 2009. С. 156-160; Яницкий O.H. Социология риска: ключевые идеи // Мир России: социология, этнология. 2003. Т.12. № 1. С. 3-35.
Бондаренко В.Ф., Тимошев P.M. Социология военного управления в системе военно-социологического знания // Армия и общество. 2012. № 2. С. 9-15; Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем военно-морском учебном заведении: автореф. дис. ...кандидата социологических наук. М., 1999; Кириллов Н.П. Деятельность органов военного управления по обеспечению безопасности воинской службы в Вооруженных Силах России в современных условиях (социологический анализ): автореф. дис. ...кандидата социологических наук. М., 1995; Крутилин Д.С. Имидж офицера-руководителя современных Вооруженных Сил Российской Федерации (социологический анализ): автореф. дис. ...кандидата социологических наук. М., 2011; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации). Монография. M.: ВУ, 1997; Тюриков А.Г. Регулирование девиантного поведения военнослужащих Российской Федерации. Монография. M.: ВУ, 2001; Шевель П.П. Профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации (социально-управленческий аспект): автореф. дис. ...кандидата социологических наук. М., 2013.
Объект исследования - социальные отношения доверия военнослужащих в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил РФ.
Предмет исследования - социальные отношения доверия в статусно-ролевых взаимодействиях командиров и подчиненных.
Цель исследования заключается в социологическом осмыслении социальных отношений доверия в процессе управления воинским подразделением Вооруженных Сил РФ, изучении современного состояния, выявлении типов доверия в воинских подразделениях, выработке путей формирования оптимального их уровня, позволяющего эффективно решать задачи современного управления в деятельности военных кадров. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать социологические подходы к исследованию социальных отношений доверия и определить релевантные для исследования социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением;
- разработать социологическую модель социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил РФ;
- охарактеризовать современное состояние и структуру социальных отношений доверия в процессе управления воинским подразделением Вооруженных Сил РФ;
- определить типы социальных отношений доверия и зависимость между ними, стилем руководства командира подразделения и качеством выполнения военнослужащими своих обязанностей;
- предложить технологический комплекс организационно-управленческих мероприятий по формированию оптимального типа социальных отношений доверия в целях повышения эффективности управления воинским подразделением на различных уровнях государственного и военного управления.
Основная гипотеза исследования. Существует зависимость между социальными отношениями доверия в воинском подразделении Вооруженных Сил РФ, управленческой деятельностью командира подразделения и морально-психологическим состоянием военнослужащих. Современное состояние
7
социальных отношений доверия не в полной мере обеспечивает эффективное управление воинским подразделением, качественное решение стоящих перед ним задач.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах междисциплинарного подхода и объединяет в себе положения социологии управления, военной социологии, социологии военного управления, социологии личности военнослужащего, социальной философии и психологии. В основу методологии исследования автором положены теории структурно-функционального анализа, социальной солидарности в управлении социальными процессами, концепция социального капитала, микросоциологические подходы к изучению феномена доверия, а также научные разработки современных социологов, занимающихся изучением различных аспектов отношений доверия.
Эмпирической базой диссертации выступают результаты авторского социологического исследования, проведенного в январе-апреле 2014 года в частях и соединениях Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов. Опрошены военнослужащие, проходящие военную службу в Сухопутных войсках, Военно-воздушных силах, Военно-морском флоте, Войсках воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войсках, Железнодорожных войсках (всего 432 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и 137 офицеров-командиров подразделений). С целью получения эмпирических данных проведен контент-анализ посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2000-2014 гг. (15 единиц), вторичный анализ результатов социологических и междисциплинарных исследований отечественных и зарубежных исследовательских организаций (в том числе результаты 6 волны опроса European Social Survey и б волны опроса World Values Survey), Научно-исследовательского центра (социологического) Вооруженных Сил Российской Федерации и других опросов общественного мнения, затрагивающих объектно-предметную область диссертации. По проблеме исследования изучены нормативно-правовые документы, статистические данные,
опубликованные в средствах массовой информации, монографическая литература, материалы сети Интернет, научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов».
Практическая значимость исследования. В работе сформулирован технологический комплекс научно обоснованных рекомендаций органам государственного и военного управления по формированию оптимального уровня доверия в воинских подразделениях, выработке современного стиля управления военных кадров, что будет способствовать повышению эффективности военно-социального управления в Вооруженных Силах РФ. Предлагаемая методика социологического исследования социальных отношений доверия в воинских подразделениях может быть использована органами военного управления как научно-практическая основа анализа и оценки морально-психологического состояния личного состава, эффективности управления воинским подразделением. Результаты диссертационного исследования могут быть применены для разработки учебно-методических комплексов, учебных программ, семинаров, учебных и учебно-методических пособий в рамках преподавания социологии управления, социологии личности, военной социологии, а также в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации офицерского состава российских Вооружённых Сил.
В ходе реализации цели и задач исследования были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
- систематизированы научные подходы к изучению доверия и сформулировано социологическое определение понятия «социальные отношения доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил РФ»;
- обоснована социологическая модель социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил РФ;
определены структурные уровни социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением и дана характеристика их современному состоянию;
- выявлена зависимость между типологическими особенностями социальных отношений доверия, эффективностью управления воинским подразделением и морально-психологическим состоянием личного состава;
- определены основные пути и разработаны конкретные рекомендации действующим органам государственного и военного управления по формированию оптимального уровня социальных отношений доверия в воинских подразделениях Вооруженных Сил РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальные отношения доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил Российской Федерации - устойчивые взаимодействия командиров и подчиненных в условиях военной службы, основанные на взаимном ожидании проявления военнослужащими позитивных институциональных, организационно-групповых, личностных качеств и выраженные в характере управленческой деятельности командира, добросовестном выполнении подчиненными своих профессиональных обязанностей, а также морально-психологическом состоянии личного состава.
2. Социологическая модель социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил Российской Федерации включает в себя: 1) субъект управления - офицер-командир подразделения; 2) объект управления - подчиненный-военнослужащий по призыву; 3) институциональные, статусные и личностные качества руководителя; 4) стиль руководства командира подразделения в повседневной управленческой практике; 5) доверие в воинском подразделении (институциональное, организационно-групповое, личностное); 6) уровень доверия к институту военной службы и межличностного доверия в обществе; 7) морально-психологическое состояние личного состава; 9) качество и эффективность выполнения подчиненными обязанностей военной службы.
3. Современное состояние социальных отношений доверия в воинских подразделениях характеризуется достаточно высоким уровнем институционального и личностного доверия. Самым уязвимым структурным
10
элементом выступает организационно-групповое доверие. Наиболее значимыми качествами личности военнослужащего, вызывающими доверие являются: командирский голос, высокая работоспособность, хорошее здоровье, энергичность, уравновешенность, мужество, смелость, исполнительность, упорство, ум, логика, чувство юмора, образованность, быстрота мышления, справедливость, честность, ответственность, порядочность.
4. Выделены три основных типа социальных отношений доверия в воинских подразделениях: оптимальный, проблемный, неблагоприятный. Анализ распределения подразделений по выделенным типам, позволяет сделать вывод, что социальные отношения доверия в воинских подразделениях в целом соответствуют предъявляемым требованиям к обеспечению оптимального морально-психологического состояния личного состава Вооруженных Сил РФ. Прослеживается взаимосвязь между социальными отношениями доверия в подразделении, характером управленческой деятельности командира и качеством выполнения подчиненными обязанностей военной службы.
5. Формирование оптимального типа социальных отношений доверия возможно реализовать через технологический комплекс организационно-управленческих мероприятий, выраженных в конкретных рекомендациях органам государственного и военного управления различных уровней: федеральных органов государственной власти, главных и центральных органов военного управления Министерства обороны РФ, специалистов органов по работе с личным составом и офицеров-командиров подразделений, кафедр и научно-исследовательских организаций.
Апробация исследования. Теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии Военного университета, с членами экспертного сообщества и должностными лицами органов военного управления различных уровней (в т.ч. с командирами воинских подразделений). Ряд основных положений диссертации прошли апробацию в ходе IV и V Международных социологических конференций «Продолжая Грушина» (ВЦИОМ, РАНХиГС 20142015 гг.), Международного бизнес-конгресса «Безопасность и защита личности,
общества и государства» (Общественная палата РФ, Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса ВС «Мегапир», 2013 г.), научно-практических конференций Военного университета (2012-2015 гг.).
Основное содержание диссертации излагалось в форме научных выступлений перед научным и экспертным сообществом. Наиболее важные результаты исследования опубликованы в форме статей в рецензируемых научных изданиях. Общий объем публикаций составляет 4,5 п.л., в том числе пять публикаций в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.
Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде научно-исследовательских работ Министерства обороны РФ: «Авторитет офицера Вооруженных Сил РФ» (шифр «Авторитет»-2015 г.), «Совершенствование системы непрерывной подготовки военных специалистов ВС РФ на основе реализации современных требований к профессиональной деятельности выпускников военно-учебных заведений» (шифр «Профессионал»-14-ВУ).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее научной разработанности в трудах отечественных и зарубежных ученых, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, представлена научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и достоверности результатов.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы социологического анализа социальных отношения доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил РФ» проанализированы научные подходы к изучению социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением, уточнены ключевые категории исследования, введено в научный оборот понятие «социальные отношения доверия в управлении воинским подразделением», разработана и обоснована авторская концептуальная модель
социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением, приведена характеристика ее структурных элементов, а также представлена методика социологического исследования объектно-предметной области диссертационного исследования.
В параграфе 1.1. «Анализ научных подходов к исследованию социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением» рассмотрены научные подходы к исследованию социальных отношений доверия.
В современной социологической парадигме, как правило, исследуется взаимосвязь личностного доверия к другим индивидам и доверия к абстрактным системам и социальным институтам. Феномен доверия рассматривается как предпосылка социального порядка, его легитимности. Согласно концепции органической и механической солидарности Э. Дюркгейма переход от традиционного общества к современному сопровождается заменой личностного (персонифицированного) доверия на формально-безличностное
(институциональное). То есть социальные отношения доверия определяются не только индивидуальными особенностями конкретной личности, но и характеристиками и эффективностью социальных институтов общества. В рамках нашего исследования концепция Дюркгейма может быть спроецирована на исследование института военной службы в современном российском обществе.
Британский социолог Э. Гидденс, также выделял два типа доверия: доверие к людям, которое построено на личностных обязательствах (назовем это тип «персонифицированным»). Это не что иное, как доверие к конкретным представителям социальных институтов. В условиях военной службы именно оно выражается в форме социальных отношений между подчиненным и конкретными начальниками. Другой тип - это доверие к абстрактным системам («анонимным другим»). Применительно к российской действительности это могут быть политические партии, правительство, церковь, органы военного управления и другие институты и организации, предполагающие безличностные обязательства. Именно данный тип доверия, по мнению Гидденса, формируется в современную эпоху.
П. Штомпка рассматривает доверие через свойства межличностных отношений. По его мнению, доверие является атрибутом индивидуального поля, в котором функционируют люди, а также культурным ресурсом, используемым индивидуумами в их деятельности.
В современных отечественных исследованиях существуют различные подходы к изучению феномена доверия. В основном доверие рассматривается в зависимости от сферы общественной деятельности, в которой оно существует как социальный феномен (Ю.В. Веселов, М.К. Горшков, П.М. Козырева, С.А. Кравченко, Ю.А. Левада, A.J1. Темницкий и др.).
Особое значение доверия в процессе военно-социального управления армией и воинскими коллективами выделяли классики военной мысли (М.И. Драгомиров, К. Клаузевиц, A.A. Свечин).
Обобщая опыт научных исследований влияния социального феномена доверия на управляемость в социуме и военной организации, представляется возможным рассмотреть сущность доверия как категории социального управления по нескольким основаниям:
— доверие как предпосылка социального порядка в обществе;
— доверие как структурный компонент социального капитала;
— доверие как ресурс и результат социальных отношений.
Параграф 1.2. «Социологическая модель социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил РФ» посвящен рассмотрению основных компонентов социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением в рамках модели, разработанной в ходе социологических исследований данной проблематики в войсках (см. рис.1).
В качестве субъекта управления выступает офицер-командир подразделения, осуществляющий непосредственное руководство подразделением. В условиях военно-социальной среды командир подразделения с неизбежностью должен выполнять две основные социальные роли. С одной стороны, в рамках формальных отношений в подразделении, регламентированных нормативно-правовыми актами, он выступает как «руководитель-администратор», а с другой
14
- должен проявлять личные качества «лидера» военной организации, основанные на персонифицированных неформальных отношениях.
Для выполнения подразделением задач по предназначению командир в повседневной управленческой практике должен выработать определенный стиль руководства (авторитарный или демократический) с учетом преобладания административной или лидерской роли в системе военно-социальных отношений с подчинёнными. Стиль руководства зачастую определяется качествами руководителя, присущими командиру и непосредственно влияющими на уровень доверия в подразделении. Среди таких качеств можно выделить три основные группы:
- институциональные качества - социальные качества личности, благодаря которым офицер-руководитель ассоциируется с институтом военной службы и Вооруженными Силами;
- статусно-должностные качества - способность эффективно выполнять должностные обязанности, соответствие занимаемому в воинском подразделении статусу, а также социально-демографические характеристики;
- личностные качества, к которым относятся физические и психологические свойства личности руководителя, интеллектуальные и личностно-профессиональные качества.
Если уровень доверия командира к подчиненным отражается в выбираемом им стиле руководства и степени выраженности тех или иных управленческих качеств, то уровень доверия подчиненных командиру во многом может быть измерен через показатели эффективности выполнения ими обязанностей военной службы. Качество выполнения обязанностей военной службы - самооценка военнослужащим и оценка командиром качества выполнения ими обязанностей военной службы, выражающаяся на формальном уровне через дисциплинарную практику (поощрения и взыскания), а на неформальном - через характер персонифицированных социальных отношений в системе управления подразделением.
СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
(офицер - командир подразделения)
ЛИДЕР
АДМИНИСТРАТОР
СТИЛЬ РУКОВОДСТВА )
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ДОВЕРИЕ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ГРУППОВОЕ ДОВЕРИЕ
ЛИЧНОСТНОЕ ДОВЕРИЕ
Качества личности военнослужащего Авторитет командира Социально-демографические
характеристики военнослужащего
Одобрение деятельности военнослужащего
Престиж военной службы
УРОВЕНЬ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
КАЧЕСТВО ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
(подчиненный -военнослужащий по призыву)
Рис. 1 Социологическая модель социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил РФ
На состояние социальных отношений доверия в воинском подразделении оказывают влияние уровень доверия граждан институту военной службы и уровень межличностного доверия в обществе. Уровень доверия общества к институту военной службы и Вооруженным Силам - эмпирические значения состояния доверия к Вооруженным Силам в современном российском обществе по данным социологических исследований. Уровень доверия граждан к военной организации общества оказывает влияние на все категории военнослужащих снизу до верху, являясь одним из важных элементов, составляющих социальные отношения доверия на институциональном уровне. Уровень межличностного доверия в обществе - эмпирические значения состояния межличностного доверия в современном российском обществе по данным социологических исследований. Тенденции, свойственные обществу, неизбежно находят своё отражение на уровне его социальных институтов, например, в рамках военной службы.
Центральным элементом концептуальной модели исследования является доверие в воинском подразделении. Согласно теории социального капитала доверие рассматривается как ресурс и как результат межличностного взаимодействия. Таким образом, доверие подчиненных к командиру проявляется на различных социальных уровнях и может быть представлено как институциональное (доверие к институту военной службы в целом), организационно-групповое доверие (статусным качествам) и доверие к личности руководителя (личностным качествам). Рассматривая доверие как определенную социальную установку индивида, данные уровни могут быть обозначены как когнитивный (институциональное доверие), когнитивно-поведенческий (организационно-групповое доверие) и эмоционально-поведенческий (личностное доверие). Доверие командира к подчиненным обусловлено в первую очередь качеством выполнения ими служебных задач и ограничивается в основном статусно-должностным уровнем.
Социальные отношения доверия в конкретном подразделении неизбежно проявляются на уровне морально-психологического состояния военнослужащих
(МПС)'. В исследовании использовались эмпирические значения состояния МПС личного состава ВС РФ по данным Научно-исследовательского центра (социологического, ВС РФ). Это позволило проследить зависимость морально-психологического состояния военнослужащих от уровня доверия в воинском подразделении.
Таким образом, под социальными отношениями доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил Российской Федерации будем понимать устойчивые взаимодействия командиров и подчиненных в условиях военной службы, основанные на взаимном ожидании проявления военнослужащими позитивных институциональных, организационно-групповых, личностных качеств и выраженные в характере управленческой деятельности командира, добросовестном выполнении подчиненными своих профессиональных обязанностей, а также морально-психологическом состоянии личного состава.
В параграфе 1.3. «Методика социологического исследования социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением ВС РФ» описана методика, позволившая автору получить объективные сведения о современном состоянии социальных отношений доверия, получить эмпирические данные о стилях руководства воинскими подразделениями Вооруженных Сил РФ, установить их взаимозависимость. Использование комплексного подхода к разработке методики исследования способствовало описанию состояния и тенденций развития социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением ВС РФ, субъект-субъектного характера этих отношений.
Во второй главе - «Современное состояние и типология социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил Российской Федерации» - на основе полученных автором эмпирических данных анализируются современное состояние социальных отношений доверия в
1 Морально-психологическое состояние (МПС) личного состава представляет собой обобщенную характеристику мобилизованности и боеспособности человеческого компонента к решению задач при подготовке и ведении военных действий. МПС личного состава воинского формирования рассматривается как совокупность элементов массового (коллективного) сознания военнослужащих, сформированных под воздействием системы социальных факторов, условий обстановки, психологических особенностей личности военнослужащего и проявляющихся в служебной (боевой) активности военнослужащих. // Введение в прикладную военную социологию: Учебно-методическое пособие. 2-е изд. испр. / Под общей редакцией А.А. Башлакова. М.: ГУВР ВС РФ, 2008. С 226.
18
управлении воинским подразделением Вооруженных Сил РФ, выделяются типы доверия в воинских подразделениях. Проанализированы взаимосвязи между типом доверия в воинском подразделении и стилем руководства командира подразделения, а также эффективностью и качеством выполнения военнослужащими обязанностей военной службы.
В параграфе 2.1. «Характеристика современного состояния социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением ВС РФ» представлены результаты проведенного автором в январе-апреле 2014 года социологического исследования. В частях и соединениях Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов опрошены военнослужащие, проходящие военную службу в Сухопутных войсках, Военно-воздушных силах, Военно-морском флоте, Войсках воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войсках, Железнодорожных войсках (всего 432 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и 137 офицеров-командиров подразделений).
Современные тенденции социального управления делают актуальным анализ отношений доверия в руководстве воинскими подразделениями на институциональном уровне. Авторская модель исследования предполагает, что институциональное доверие задает рамки организационно-группового и личностного уровней доверия, воспроизводит социальные статусы и роли «доверителей» и «доверяющих». Высокий уровень институционального доверия обусловлен соответствующим уровнем доверия граждан к институту военной службы, государственному и военному руководству, а также ориентацией большинства офицеров на основополагающие ценности, нормы и традиции российской армии. Более 50% военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и 60% офицеров-командиров подразделений полностью одобряют деятельность государства в сфере обороны и обеспечения безопасности. 76,2% военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и 79,0% опрошенных офицеров-командиров подразделений доверяют Президенту РФ. Министру обороны РФ доверяют 80,0% командиров и 78,2% их подчиненных.
Рассматривая организационно-групповой уровень доверия, следует отметить, что на данном уровне происходит переход от персонифицированного доверия к формально-институциональному. Доверие как социальный феномен возникает в рамках статусно-ролевых отношений между командирами и подчиненными.
Важным индикатором для оценки неперсонифицированного организационно-группового доверия выступает степень удовлетворенности подчиненных принятыми командирами решениями по их просьбам и заявлениям, а также самооценка командирами своих принятых решений. Большинство военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в случае необходимости удовлетворения личной просьбы обращаются к своему командиру подразделения (67,8%), многие попросят помочь своих сослуживцев (14,0%).
Для оценки состояния межличностного организационно-группового доверия в воинском подразделении измерена степень доверия военнослужащих незнакомым людям. Она позволяет получить представление насколько респонденты открыты для доверительных отношений. Большинство офицеров-командиров подразделений (72,4%) и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (67,3%) считают, что в отношениях с людьми следует быть осторожными.
Рассматривая личностный уровень доверия, необходимо отметить, что по мнению военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, наиболее значимыми качествами личности, которыми должен обладать командир подразделения для того чтобы вызывать доверие подчиненных выступает группа интеллектуальных качеств личности (47,0%). Далее по значимости следуют личностно-профессиональные (41,2%) и физические качества (30,3%). Наименее значимы, по мнению респондентов качества психологические (24,5%).
Вызвать же доверие командира подразделения способен подчиненный который обладает в первую очередь личностно-профессиональными качествами. Так считают 49,3% респондентов из числа офицеров. Немаловажными в формировании доверия командиров к подчиненным являются их
интеллектуальные качества (44,0%). Психологические качества подчиненных обращают на себя внимание 31,2% командиров, а физические - 28,5% (см. рис. 2).
Среди интеллектуальных качеств личности офицера - командира подразделения - наиболее влияющими на формирование доверия респонденты из, числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву выделяют: ум (74,6%), логику (67,6%), чувство юмора (54,9%), образованность (43,7%). Наиболее значимые личностно-профессиональные качества командира, формирующие доверие военнослужащих подразделения: справедливость (64,3%), честность (59,2%), ответственность (59,2%), порядочность (52,6%). К важным физическим качествам, присущим командиру, подчиненные относят -командирский голос (43,7%), высокую работоспособность (37,6%), хорошее здоровье (33,8%), энергичность (31,9%). Доверие подчиненных будет вызывать командир, который обладает такими психологическими качествами как уравновешенность (54,9%), мужество (54,9%), смелость (49,8%), упорство (25,4%). 60 50 40 30
:о -10 о
физические качества психологическиекачества интеллектузльныекачества личностно-профессиональные
качества
■ командиры подразделении ■ военнослужащие по призыву
Рис. 2. Какими, на Ваш взгляд, личностными качествами должен обладать подчиненный/офицер - командир подразделения для того чтобы вызывать доверие
подчиненных? (%)
По мнению командиров подразделений, чтобы вызывать к себе доверие военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, должен обладать такими личностно-профессиональными качествами, как ответственность (72,4%),
честность (66,7%), порядочность (54,9%), обязательность (43,4%). Интеллектуальными: ум (64,3%), образованность (59,4%), быстрота мышления (59,2%), память (52,4%). Психологическими: исполнительность (56,2%), упорство (54,9%), мужество (52,6%), творчество (43,7%). Физическим: высокая работоспособность (62,6%), энергичность (38,7%), хорошее здоровье (38,7%).
Результаты исследования свидетельствуют о возрастающей роли интеллектуального потенциала командира в условиях инновационного развития Вооруженных Сил Российской Федерации. Доверие командира, в свою очередь, вызывают подчинённые, способные профессионально и с высокой степенью ответственности решать поставленные перед ними задачи.
Таким образом, исследование показало высокий уровень институционального и личностного доверия в воинском подразделении. Самым уязвимым структурным элементом социальных отношений доверия в военно-социальной среде выступает организационно-групповой уровень. Данное обстоятельство обуславливает тенденцию к персонификации отношений доверия в звене «командир-подчиненный».
В параграфе 2.2. «Типологические особенности социальных отношений доверия в воинских подразделениях» выделены и описаны типы социальных отношений доверия в воинских подразделениях ВС РФ.
В результате исследования характеристик уровней доверия, стало возможным выделение трех основных типов социальных отношений доверия в воинских подразделениях: оптимального, проблемного, неблагоприятного.
Анализ распределения подразделений по выделенным типам, позволяет сделать вывод, что социальные отношения доверия в воинских подразделениях в целом соответствуют предъявляемым требованиям к обеспечению оптимального морально-психологического состояния личного состава подразделений Вооруженных Сил РФ (см.рис.З).
неблагоприятный
проблемный 25%
оптимальный 70%
Рис. 3 Распределение подразделений по типам социальных отношений доверия (%) Распределение данных типов социальных отношений доверия по основным операционализированным показателям доверия позволило описать социальные отношения и морально-психологическое состояние личного состава подразделений (см.табл.1).
Необходимо отметить, что наиболее уязвимым структурным элементом социальных отношений доверия в воинских подразделениях выступает организационно-групповой уровень. Командир подразделения чаще всего воспринимается военнослужащими как конкретная личность, занимающая на данный момент должность руководителя подразделения.
Несмотря на то, что большинство подчиненных отмечают наличие и выраженность у офицерского состава личностных качеств, вызывающих у них доверие и авторитет, лишь каждый второй военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, полностью одобряет деятельность командира на занимаемой должности. Данная проблема обусловлена тенденцией персонификации отношений доверия во всех сферах жизнедеятельности российского общества, а также недостаточной вовлеченностью военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в организацию деятельности подразделения. Одной из серьёзных управленческих проблем является отсутствие сформированных лидерских качеств у определённой части военных
руководителей. Недостаточный уровень организационно-группового доверия, может стать серьезной проблемой в ходе возникновения военных угроз и непосредственного ведения боевых действий.
Таблица 1
Типологические особенности социальных отношений доверия
в воинских подразделениях ВС РФ
Характеристики типов доверия в воинском подразделении 1 нпы доверия в воинском подразделении
Оптимальный Проблемный Неблагоприятный
Институциональное доверие
1. Доверие в/с государственному и военному руководству И/с полностью доверяют гос-му и военному руководству В/с в целом доверяют гос-му и военному руководству Доверие государственному и военному руководству на низком уровне
2. Ассоциация в/с с институтом военной службы В/с олицетворяют ценности, нормы и традиции института военной службы В/с частично олицетворяют ценности, нормы и традиции института военной службы В/с отвергают ценности нормы и традиции института военной службы
3. Престижность военной службы В/с высоко оценивают престиж военной службы В/с оценивают престиж военной службы как средний В/с не считают военную службу престижной
ирганизационно-групповое доверие
1. Деятельность в/с как должностного лица В/с одобряют деятельность друг друга как должностных лиц В/с нейтрально относятся к деятельности друг друга как должностных лиц В/с не одобряют деятельность друг друга как должностных лиц
2. Принятые командиром решения по просьбам и заявлениям Командир часто и эффективно помогает подчиненным в решении проблем В/с не часто обращаются к командиру. Командир не всегда в состоянии помочь при решении проблем В/с не обращаются к командиру. Командир не в состоянии помочь при решении проблем
3. Готовность в/с к самопожертвованию В/с готовы к самопожертвованию для спасения командира и сослуживцев В/с не уверены в своей готовности к самопожертвованию для спасения командира и сослуживцев В/с не готовы к самопожертвованию для спасения командира и сослуживцев
Личностное доверие
1. Качества личности в/с Наличие и яркая выраженность у в/с качеств личности заслуживающих доверия Наличие и средняя выраженность у в/с качеств личности, заслуживающих доверия Отсутствие или слабая выраженность у в/с качеств личности заслуживающих доверия
2. Авторитет командира подразделения Командир пользуется авторитетом среди большинства в/с Командир пользуется авторитетом некоторых групп или отдельных в/с Командир не пользуется авторитетом среди подчиненных
3. Выполнение приказа В/с готовы беспрекословно выполнять приказы командира Б/с не уверены в своей готовности беспрекословно выполнить приказ командира В/с не готовы беспрекословно выполнить приказ командира
Нлияние социальных отношений довеиия
1. Стиль руководства командира подразделения Командир выбирает оптимальный стиль руководства Командир выЬираег наименее хлопотный для него стиль руководства ВыОранный стиль руководства не обеспечивает эффективного управления
2. Морально-психологическое состояние л/с Уровень морально-психологического состояния л/с высокий или стабильный Уровень морально-психологического состояния л/с нестабильный Уровень морально-психологического состояния л/с низкий
3. Качество выполнения обязанностей военной службы В/с качественно выполняют обязанности военной службы Ь/с относятся к выполнению обязанностей военной службы равнодушно В/с халатно относятся к выполнению обязанностей военной службы
Как показало исследование, прослеживается взаимосвязь между типом доверия и стилем руководства, а также с качеством выполнения подчиненными обязанностей военной службы. В подразделениях с благоприятным типом доверия командир чаще опирается на сильные стороны авторитарного и демократического стиля руководства, синтезируя их и подбирая в зависимости от ситуации стратегию управленческой деятельности. Не допускается излишняя жёсткость в применении административных методов управления, учитываются социально-психологические характеристики военнослужащих. Качество выполнения подчиненными обязанностей военной службы, в свою очередь, выше в подразделениях с благоприятным типом доверия.
В параграфе 2.3. «Социологическая оценка значимости социальных отношений доверия для государственного руководства РФ» представлены результаты контент-анализа посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ за 2000-2014 г.г.
Его результаты свидетельствуют, что для руководство страны социальный феномен доверия обретает особую значимость, особенно во внутриполитическом контексте и контексте взаимодействия государства и общества. Президент РФ считает доверие важным структурным элементом поддержания государственной стабильности и социального порядка.
В третьей главе - «Пути формирования социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил РФ» проведен вторичный анализ данных отечественных и зарубежных исследований социальных отношений доверия, обоснованы пути формирования социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением.
В параграфе 3.1. «Отечественный и зарубежный опыт социологического изучения социальных отношений доверия» проанализированы результаты социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными социологическими организациями.
Наибольшим доверием среди граждан Российской Федерации пользуются социальные институты выполняющие важнейшие для современного российского
общества функции: социально-управленческую (Президент РФ), нравственно-духовную (церковь) и функцию обеспечения безопасности (Вооруженные Силы РФ).
Социологические исследования, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, подтверждают актуальность исследуемой проблемы. Достаточно широк диапазон тех сфер управленческой деятельности, которые, так или иначе, пересекаются с проблемой доверия.
Большое внимание проблеме социальных отношений доверия в аспекте военно-социального управления уделяется в вооруженных силах зарубежных стран. При выработке рекомендаций органам военного управления, представляется возможным использование положительных аспектов зарубежного опыта регулирования социальных отношений доверия в интересах повышения эффективности управления воинскими подразделениями.
В параграфе 3.2. «Пути формирования социальных отношений доверия в воинских подразделениях» определены основные пути формирования оптимального уровня социальных отношений доверия в воинских подразделениях Вооруженных Сил РФ:
1) Реализация комплекса мероприятий по научному обоснованию процесса формирования социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил РФ.
2) Нормативно-правовая регуляция процесса формирования социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил РФ.
3) Использование системы комплексной оценки состояния социальных отношений доверия в воинском подразделении Вооруженных Сил РФ.
4) Внедрение практики формирования социальных отношений доверия в воинских подразделениях в систему морально-психологического обеспечения личного состава Вооруженных Сил РФ.
5) Информационное сопровождение процесса формирования социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил РФ.
В заключении сформулированы основные выводы по диссертационному исследованию, представлены практические рекомендации органам государственного и военного управления.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК:
1. Барановский М.В. Феномен доверия в современных социологических исследованиях// Власть. 2013. № 6. С. 134-137 (0,6 п.л.).
2. Барановский М.В. Доверие как категория социального управления в вооруженных силах США // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 4. Часть 2. С. 17-20 (0,4 п.л.).
3. Барановский М.В. К вопросу о методологических основах социологического исследования социальных отношений доверия // Перспективы науки. 2015. № 1. С. 43-47 (0,5 п.л.).
4. Барановский М.В., Веремчук В.И. Социальные аспекты отношений доверия в процессе руководства воинским подразделением // Научные и образовательные проблемы гражданской защиты. 2015. № 1. С. 94-99 (0,75 п.л.);
5. Барановский М.В. Проблема доверия в посланиях Президента РФ Федеральному собранию РФ: социологический анализ // Теория и практика общественного развития. 2015. № 11. С. 24-27 (0,6 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
1. Барановский М.В. Теоретические аспекты социологического исследования доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил Российской Федерации // Сборник научных статей адъюнктов № 21. - М.: ВУ, 2014. С. 3-19 (1 п.л.).
2. Барановский М.В. К вопросу о социологическом исследовании доверия // Четвертая международная научно-практическая социологическая конференция «Продолжая Грушина». 27-28 февраля 2014 г. - Материалы конференции. - М.: ВЦИОМ, 2014. С. 410-412 (0,3 пл.).
3. Барановский М.В. Доверие социальным институтам - основа стабильности российского общества // Социум в условиях глобальной и региональной нестабильности. Материалы научной конференции. - М.: ВУ, 2014. С. 73-78 (0,5 п.л.).
4. Веремчук В.И., Барановский М.В. Социологический анализ социальных отношений доверия в воинских подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации // Военный академический журнал. 2014. № 4. С. 93-99 (0,7 п.л.).
5. Барановский М.В. Теоретические аспекты междисциплинарного анализа социальных отношений с помощью теории игр // Пятая социологическая Грушинская конференция «Большая социология: расширение пространства данных». Материалы конференции. -М.: ВЦИОМ, 2015. С. 414-416 (0,25 п.л.).
Тираж 100 экз. Заказ № 1006
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76