автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Египет в восточной политике великих держав от строительства Суэцкого канала до английской оккупации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Хизриев, Али Хизриевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Египет в восточной политике великих держав от строительства Суэцкого канала до английской оккупации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хизриев, Али Хизриевич

Введение.

Глава I. Египет накануне строительства Суэцкого канала.

§ 1. Проникновение западных держав в Египет в конце 30-х начале 40-х гг. и его итоги.

§ 2. Концессия по строительству Суэцкого канала и её кабальный характер.

Глава II. Строительство Суэцкого канала и установление двойственного контроля над Египтом.

§ 1. Строительство канала и борьба европейских держав за влияние на Суэцком перешейке в 50-70-е гг. XIX в.

§ 2. Иностранные займы как средство усиления экономической зависимости Египта.

§ 3. Установление полйтического контроля над Египтом и создание «европейского кабинета».

Глава П1. Египет в политике великих держав в период зарождения национально-освободительного движения и оккупации Англией.

§ 1. Национально-освободительное движение 1879-1881 гг. и борьба ватанистов за устранение «европейского кабинета».

§ 2. Обострение противоречий между державами и их позиции по египетскому вопросу на начальной стадии борьбы ватанистов.

§ 3. Подавление Англией восстания Ораби и установление оккупационного режима.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Хизриев, Али Хизриевич

Актуальность исследования. Египет на протяжении веков играл ведущую роль в развитии цивилизаций Северной Африки и Ближнего Востока. Выгодное географическое положение и древняя культура служили благоприятной средой для данного процесса. Однако эти факторы приводили и к попыткам могущественных соседей покорить Египет, тем самым установив контроль над торговыми путями, соединяющими Азию с Африкой, а Европу со странами, находящимися в бассейне Индийского океана. Египет стал первой страной на Арабском Востоке, где мощно проявило себя национально-освободительное движение, и где зародился «арабский национализм».

В свете сказанного становится очевидным, что Египет оказывает громадное влияние на судьбы многих стран и народов, определяет их развитие на протяжении истории. Следовательно, без глубокого познания внутренней и внешнеполитической истории Египта и сопредельных стран Востока, особенно политики великих держав в отношении Египта, невозможно углубленное познание мировых процессов изучаемого периода. Суэцкий канал в XIX - XX вв. становится важным фактором, определяющим международные отношения на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Сказанное позволяет утверждать, что канал до сих пор имеет важное экономическое и политическое значение. Обусловлено это, во-первых, тем, что Египет расположен на мировых коммуникациях, ведущих из Европы в Азию и на Дальний Восток и из Северной Африки в центральную и южную часть этого континента. Во-вторых, благодаря своему особому геополитическому положению, эта страна играет активную роль в мировой политике Евро-азиатского и Африканского континентов на протяжении всей истории, особенно в изучаемый период. При этом следует подчеркнуть, что обладание влиянием на Суэцкий канал, а значит и Египет, стало фактором усиления соперничества между самими европейскими державами. В-третьих, геополитическая роль Египта в условиях современной глобализации не только не ослабла, а ещё более возросла, вследствие чего изучение политики великих держав в отношении Египта в исследуемый период может способствовать углубленному пониманию современной ближневосточной политики США и её партнёров по НАТО, ставших мировыми гегемонами после распада СССР в 1991 г. В-четвертых, современная Россия стремится восстановить потерянные позиции на Ближнем Востоке, в том числе в Египте, что требует тщательной проработки проблем развития современного арабского общества и исторического прошлого стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Научная актуальность представленной темы определяется отсутствием в отечественной историографии комплексного исследования политики европейских держав в Египте в 50-80-е гг. XIX в. Имеющиеся исследования затрагивают отдельные аспекты данной темы.

Объектом исследования является политика европейских держав в Египте с начала строительства Суэцкого канала до английской оккупации.

Предметом изучения явилось соперничество Великобритании, Франции и других великих держав XIX в. за экономическое и политическое влияние в зоне Суэцкого канала и осуществление планов британского правительства по установлению единоличного господства в этом регионе.

Хронологические рамки диссертации обусловлены тем, что период от начала строительства Суэцкого канала до оккупации Египта Англией (1854-1882) стал важным этапом глубинных, качественных изменений в судьбах страны и ознаменовался: во-первых, грандиозным строительством Суэцкого канала, имевшим мировое значение; во-вторых, небывалой активностью наступления великих держав, особенно Франции и Англии, на Египет для завоевания гегемонии на Ближнем и Среднем Востоке; в-третьих, установлением финансово-экономического и политического контроля над Египтом в виде навязывания невыгодных займов и системы «двойственного правления»; в-четвёртых, зарождением и развитием новых форм национально-освободительной борьбы египетского народа с участием армии; в-пятых, вытеснением Великобританией своих европейских конкурентов из Египта с последующей оккупацией страны после подавления восстания Ораби-паши. Начальная дата хронологических рамок связана с созданием международной концессии по строительству Суэцкого канала, конечная — с установлением английского оккупационного режима в Египте.

Степень изученности темы. Истоки отечественной египтологии и изучения колониальной политики западных держав в Египте отражены в дореволюционном периоде развития отечественной историографии. В XIX — начале XX вв. в России формируется мощная востоковедческая школа, которая наработала обширный фактологический материал по истории проникновения западных государств в Египет1. В тоже время она не была лишена некоторых недостатков. Острое внешнеполитическое противостояние между Россией и Великобританией вело заведомо к восприятию в «черных тонах» любых действий Лондона в странах Азии и Африки. Кроме этого прослеживается недооценка традиционализма египетского общества, его инертности в распространении колониализма в Египте.

Интерес к Египту в России в начале XX в. выходит за пределы профессионального круга историков. В это время появляется огромное количество научно-популярных изданий, посвященных истории, культуре и современности Египта . Данные издания позволяют проследить «образы Египта», сформировавшиеся в российском научном и публицистических дискурсах на рубеже XIX-XX вв. В это же время выходит одна из первых работ посвященных истории строительства Суэцкого канала3.

При разработке исследуемых проблем автор опирался на достижения отечественного востоковедения советского периода, когда арабистика СССР внесла большой вклад в изучение новой истории Египта. Советские учёные уделяли первостепенное внимание проблемам национально-освободительной борьбы египетского народа, развитию капитализма в коло

1 Кареев Н.И. История Западной Европы в новое время. Т. 5, 6. — СПб., 1909; Мижуев П.Г. История колониальной империи и колониальной политики Англии. - СПб., 1902.

2 О древних египтянах и земле египетской. - СПб., 1904; Египет. - СПб., 1901; Египет. Краткий исторический очерк и современное состояние его. - СПб., 1882 и др.

3 Египет вообще и Суэцкий перешеек. История, памятники, каналы. — Одесса, 1869. 5 ниальных условиях и противоправным действиям европейских держав по отношению к Египту, хотя проблемы политической истории и места Египта в мировой политике XIX в. разработаны в их трудах в меньшей степени. Первые попытки исследования истории Египта нового и новейшего времени советскими учеными нашли отражение в 20-е гг. в трудах М.М.Аксельрода, В.А.Гурко-Кряжина, П.Китайгородского, И.Ю.Крачковского и др.1 В этот период развития советской историографии наблюдается некоторый теоретико-методологический плюрализм, традиции дореволюционной историографии еще присутствовали в трудах советских авторов, подходы «школы Покровского» в 20-е гг. востоковедение СССР практически не затронули. Это послужило одним из оснований разгрома востоковедческих школ в 30-е гг.

Важным событием в истории становления отечественной науки о Египте явилось издание на русском языке в 1925 г. книги академика Ф.А.Ротштейна «Захват и закабаление Египта», изданной ранее в ВеликоУ британии". Следует указать, что в данной монографии нашли применение значительное количество английских архивных материалов. Пожалуй, в ней впервые Египет рассматривался не только как объект колониальных захватов, но и как активный участник исторического процесса. Аналогичный вклад в изучение событий египетской истории второй половины XIX в. в 30-е гг. внесли работы Х.И.Кильберг . Необходимо отметить, что вышедшая в 1932 г. книга по истории антиколониального восстания Ораби-паши до сих пор остаётся одной из немногих в мировой историографии, специально посвященной этому вопросу. Нельзя не отметить исключительную важность вывода автора о том, что восстание офицеров-ватанистов, дав повод военной оккупации Египта англичанами, тем не менее, способствовало росту нацио

1 Аксельрод М.М. Борьба партий в Египте // Новое время. - 1926. № 15; Гурко-Кряжин В. Арабский Восток и империализм. — М., 1926; Китайгородский П. Египет в борьбе за независимость. — М., 1925; Крачковский И.Ю. Шейх Абу Наддара, основатель арабской сатирической прессы в Египте (1839-1912) // Восток. - 1924. №4.

2 Ротштейн Ф.А. Захват и закабаление Египта. — М.-Л., 1925; он же. Англичане в Египте. - М.-Л.: Госиздат, 1925.

Rothstein Т. Egypt's ruin.-L., 1910.

3 Кильберг Х.И. Восстание Араби-паши в Египте. — М ., 1932; она же. Национально-освободительное движение египетского народа. — М., 1937. нального самосознания египтян, заложило основы национально-освободительной борьбы, став переходным моментом от эпохи феодального национализма к буржуазному1. В 30-е гг. на восприятие истории Египта все больше оказывали влияние теоретико-методологические принципы новой марксистко-ленинской историософии. Это вело к активным поискам советскими историками предпосылок для развития в Египте классовой борьбы и зарождения капиталистической формации, данный подход грешил излишней «вестернизацией» египетской истории, и игнорированием некоторых социокультурных особенностей египетской истории, далеких от смены парадигм формаций феодализм-капитализм.

Более детальное и углубленное изучение новой истории Египта с анализом причин и следствия происходивших событий началось в отечественной историографии второй половины XX в. Работы В.Б.Луцкого, Ф.М.Ацамбы, З.И.Левина, Г.А.Нерсесова, Л.А.Фридмана, В.В.Черновской, В.С.Кошелева, М.С.Бурьяна и др. подняли на новый уровень проблему изучения египетской истории 50-80-х годов XIX в. вообще и восстания Ораби-паши.

Существенным прорывом в изучении истории Египта в СССР стало появление работ В.Б.Луцкого, среди которых особенно важен дважды переизданный труд по новой истории стран арабского востока . Это стимулировало интерес советских ученых к новой истории Египта. Следует подчеркнуть, что данный интерес подогревался грандиозными общественно-политическими переменами, происходившими в Египте в годы правления президента А.Насера и развитием всестороннего сотрудничества Египта с СССР, в том числе и в научной сфере.

Проблемы развития капиталистических отношений в Египте, особенно египетской буржуазии, исследованы в фундаментальных трудах Л.А.Фридмана. Истории становления и формирования египетского пролета

1 См.: КильбергХ.И. Восстание Араби-паши в Египте. - М ., 1932.

2 Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. - М., 1965, 1966. риата, рабочего и профсоюзного движения посвящены исследования Ф.М.Ацамбы1. Важным материалом источниковедческого характера оказались очерки Г.А.Нерсесова «К истории британской интервенции в Египте в 1882 г.» . Следует также отметить, что отдельные стороны или смежные аспекты исследуемой темы (в частности проблемы мусульманской реформации в советской историографии Египта) рассматривали О.В.Богушевич, С.А.Кириллина, И.М.Смилянская3 и др.

Необходимо подчеркнуть, что наибольший вклад в изучение интересующих нас проблем сделали советские востоковеды и англоведы К.В.Виноградов, В.С.Кошелев и Н.А.Ерофеев, труды которых непосредственно касаются истории создания Суэцкого канала и места Египта в мировой политике XIX в. Так, в работах К.Б.Виноградова рассматриваются различные аспекты строительства Суэцкого канала в свете политики великих держав4; в сочинении В.С.Кошелева - комплекс проблем, связанных с историей Египта от Ораби-паши до Саада Заглула5; в исследовании Н.А.Ерофеева — англо-французская борьба за Суэцкий канал с середины 50-х до середины 60-х годов XIX в.6 Некоторое отношение к теме диссертации имеет и работа

1 Ацамба Ф.М. Историография колониального порабощения Египта (социально-экономические проблемы) // Историография стран Востока: проблемы нового времени. — М., 1978; Левин З.И. Развитие общественной мысли в арабских странах. - М., 1979; Нерсесов Г.А. Дипломатическая история египетского кризиса 1881 -1882 гг. — М., 1979; он же. Египет в международных отношениях 70-х годов XIX в. и русская дипломатия //' Вопросы африканской истории. - М., 1983; Фридман Л.А. Капиталистическое развитие Египта (1882-1939). - М., 1963; Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции в XIX - первой половине XX в. - М., 1979; Кошелев B.C. Египет до Эль-Аламейна. Из истории внутриполитической борьбы (1939-1942). -Минск, 1977; он же. Египет от Ораби-паши до Саада Заглула: 1879-1924. — М., 1992; он же. Египет: уроки истории. Борьба против колониального господства и контрреволюции (1879-1981). — Минск, 1984.; Бурьян М.С. Египет во внешней и колониальной политике Великобритании в 20-х гг. XX в. - Луганск, 1994.

2 Нерсесов Г.А. К истории британской интервенции в Египте в 1882 г. Очерк 1 // Проблемы истории Африки. — М., 1966; он же. К истории британской интервенции в Египте в 1882 г. Очерк 2 // История Африки. Сборник статей. — М., 1971.

3 Богушевич О.В. Первая египетская конституция 1879 г. // Краткие сообщения института народов Азии. Выпуск XLV. - М., 1961; Кириллина С.А. Ислам в общественной жизни Египта (вторая половина XIX — начало XX в.). - М., 1989; Смилянская И.М. Социально-экономическая структура стран Ближнего Востока на рубеже нового времени. - М., 1979.

4 Виноградов К.Б. Фердинанд Лессепс и строительство Суэцкого канала // Вопросы истории. — М., 1969. № 11; он же. Фердинанд Лессепс: история создания Суэцкого канала. — М., 1986.

5 Кошелев B.C. Египет от Ораби-паши до Саада Заглула. - М., 1992.

6 Ерофеев Н.А. Англо-французская борьба за Суэцкий канал (1854-1875 гг.) // Из истории общественных движений и международных отношений. - М., 1959; он же. Очерки по истории Англии. 1815-1917. — М., 1959.

К.Б.Виноградова, посвящённая мировой политике 60-х— 80-х годов1, в которой Египет занимал не последнее место.

В ходе работы над диссертацией нами были учтены и результаты исследований советских востоковедов, которые затронули многие из поставленных проблем либо на примере Египта, но, как правило, вне хронологических рамок данного исследования, либо на примере других стран Азии и Африки, в первую очередь Турции, в состав которой официально входил Египет до окончания первой мировой войны. В этой связи следует указать на труды И.П.Беляева, Е.М.Примакова, И.М.Смилянской .

В середине 90-х гг. начинается новый этап в развитии отечественной историографии, в том числе востоковедения. Отход от жестких догм классового подхода и теоретико-методологический плюрализм позволили пересмотреть устоявшиеся в отечественной арабистике трактовки новой истории стран Ближнего Востока и Северной Африки и сделать упор на исследование специфических сторон развития арабского востока, отличных от жестких моделей западнических модернизационных теорий. Это нашло отражение в диссертации и работах Г.В.Горячкина, посвященных развитию новой социальной страты в Египте XIX в. - рабочего класса . Большое значение в новой истории Египта играла армия, являвшаяся носителем национально-освободительной идеи и модернизационных идей, что не всегда находило понимание в традиционалистском обществе Египта; эта тенденция прослежена в диссертационном исследовании М.А.Грибкова4. Особое место в отечественной арабистике занимают работы Е.И.Зеленева, который попытался раскрыть специфику османской системы управления в Египте и Сирии, показывая ее слабость и антимодернизм5. Важным событием в отечественной

1 Виноградов К.Б. Мировая политика 60 — 80-х годов XIX в.: События и люди. — Л., 1991.

2 Беляев И.П., Примаков Е.М. Египет: время президента Насера. — М., 1974; Смилянская И.М. Указ. соч.

3 Горячкин Г.В. Формирование рабочего класса Египта в условиях колониальной модернизации (1841-1914 гг.). Автореф. на соис. уч. степ. канд. ист. наук. — М., 1995.

4 Грибков М.А. Армия и общество в Египте в последней трети XIX в. Автореф. на соис. уч. степ. канд. ист. наук.-Ярославль, 1995.

5 Зеленев Е.И. Государственное управление Египтом и Сирией в Османский период в XVI — начале XX вв. Автореф. на соис. уч. степ. канд. ист. наук.-СПб., 1995. историографии стала публикация монографии А.З.Егорина1. Автор дает широкий спектр основных тенденциий и противоречий развития Египта в XX в., раскрывая исторические истоки многих процессов, происходящих в современном египетском обществе. Работа носит важное теоретико-методологическое значение, демонстрируя подходы современной отечественной арабистики к анализу сложных проблем истории Египта нового и новейшего времени.

В 90-е гг. в российской историографии пересматриваются многие оценки истории Британской колониальной империи и форм колониального господства Великобритании в различных регионах мира, в том числе в Африке. Однако эти работы носят обзорный характер, в них упор делается на выделении общих тенденций исторических явлений, причём явно доминирует опыт колониального господства Великобритании в Индии и Южной Африке; египетский опыт оказывается незаслуженно забытым и отодвинутым на «второй план»2.

Большое значение для представленного диссертационного исследования играет зарубежная историография, прежде всего египетская историческая литература. Останавливаясь лишь на узловых моментах в развитии египетской историографии, следует отметить, что она восходит к историчео ской хронике Абд-ар-Рахмана аль-Джабарти конца XVIII - начала XIX в., в которой детально показаны состояние традиционного египетского общества, его реакция на французское вторжение 1798-1801 гг. и зафиксированы первые результаты европейского влияния на Египет. Аль-Джабарти во многом ещё оставался средневековым хронистом, впрочем, как и многие его преемники на протяжении XIX в. - Рифаа-т-Тахтави, Али Мубарак, Амин Сами и др.4 Ценность труда Аль-Джабарти в том, что он проанализировал геополи

1 Егорин А.З. Египет нашего времени. - М., 2000.

2 Айзенштат М.Г1., Гелла Т.Н. Английские партии и колониальная империя Великобритании в XIX в. - М., 1999; Гелла Т.П. Западная Африка в колониальном дискурсе английских либералов на рубеже 60-70-х гг. XIX века // Россия и Британия. Вып.2. М., 2000.

3 Аль-Джабарти Абд-ар-Рахман. Египет под властью Мухаммеда Али (1806-1821 гг.). — М., 1963.

4 Сами Амин. Таквим ан-Нил ва 'аср Мухаммад 'Али (Нильский календарь и эпоха Мухаммеда Али). Ч. 3. — Ал-КаЬира, 1936. тическое положение Египта и основные направления экспансионистской политики великих держав в Египте, цель которой заключалась в овладении мировыми коммуникациями, ведущими в Азию, Центральную и Южную Африку. Только на рубеже XIX - XX вв. в Египте появляется новый тип исторического знания, стоявший ближе к европейской историографии, чем к средневековым хроникам. Фактическими основателями национальной исторической школы Египта были Мустафа Камиль и Мухаммед Фарид, хотя «европеизированный» характер имели и труды таких непрофессиональных историков как Якуб Артин, Джирджи Зейдан и Али Бахджат.

Однако наибольшие достижения «национальной школы» связаны с именем другого историка Абд-ар-Рахмана ар-Рафии, являвшегося в то время одним из руководителей Национальной партии, общественным и политическим деятелем1. Научные интересы ученого охватывают период от экспедиции Наполеона Бонапарта 1798 г. до июльской революции 1952 г. В центре внимания его работ стоят важнейшие моменты борьбы Египта против французских и английских колонизаторов. Разумеется, историческое наследие ар-Рафии вызывает противоречивые оценки. Например, его принадлежность к Национальной партии не могла не сказаться на интерпретации восстания Ораби-паши, которая трактуется им несколько субъективно. Как известно, лидеры этой партии считали непосредственной причиной английской оккупации Египта это восстание, а не стремление Англии к господству на Ближнем Востоке. Тем не менее, при всех недостатках, проистекавших из либеральных концепций и идеалистической методологии Ар-Рафии, его труды являются важным историографическим артефактом.

Следует отметить, что «национальной школе» противостояла так называемая «королевская историческая школа» или, как её ещё называют современные египетские историки, «колониальная школа», выражавшая идеологические установки правящей династии. В этой связи следует отметить,

1 Ар-Рафии А. Ас-саура ал-'урабийа ва-л-ихтилал ал-инджилизи (Орабистская революция и английская оккупация). - Ал-Kahnpa, 1949; он же.' АЬд Исмаил (Эпоха Исмаила). Ч. 2. - Ал-Kahnpa, 1948 (араб.). что египетские правители не только использовали придворных историографов (Ахмед Шафик, Ильяс аль-Айюби1), но и прибегали к услугам европейских историков. Восстание Ораби-паши, например, в лучшем случае ими именовалось «бунтом» или «мятежом», не отвечавшим национальным интересам Египта. Тем не менее, собранный этими авторами материал также заслуживает внимания. В частности, вместе с названными европейскими историками они первыми приступили к изучению и классификации фондов египетских архивов.

После второй мировой войны в Египте появилось новое поколение историков. Представителями одной из этих школ были и историки-марксисты. Хотя они и не создали специальных фундаментальных трудов, но ими были написаны обобщающие, зачастую обзорного характера работы, шедшими в разрез традиционным историческим школам. Если не затрагивать их взгляды на историю страны через призму классовой борьбы, то можно отметить их попытку исследования экономической истории Египта и социально-экономических последствий проникновения иностранного капитала в страну. Наиболее известными представителями этой школы являются Рушди Салех, Садик Саад, Рашид аль-Барави и др., внесшие немалый вклад в изучение различных проблем истории Египта.

В этой связи хотелось бы выделить совместную работу Р.Аль-Барави и М.Х.Улейша «Экономическое развитие Египта в новое время», переведённую на русский язык . В ней подробно раскрываются глубинные причины, особенно действий великих держав, приведшие к банкротству Египта. Однако, несмотря на качественно новый подход к изучению этой проблемы, данный труд не лишён некоего субъективизма. Вся вина за разорение и банкротство страны возлагается полностью на англичан и французов, не останавливавшихся ни перед чем ради реализации своих экспансионистских планов. Что касается египетского руководства, в первую очередь хедивов

1 Аль-Айюби Ильяс. Тарих Миср фи 'аср хидиви Исмаил-баша (История Египта в эпоху хедива Исмаила). - Ал-Kahnpa, 1962.

2 Аль-Барави Р., Улсйш М.Х. Экономическое развитие Египта в новое время. - М., 1954.

12

Мухаммеда Сайда и Исмаил-паши, то они представлены авторами жертвами козней европейцев, оказавшимися перед ними беззащитными ввиду своей наивности и недальновидности. Упускается из виду, однако, тот факт, что последние представители династии Мухаммеда Али по младшей линии на самом деле были главными виновниками бед своего народа, жившими только своими личными интересами и жаждою наживы, помноженными на их тщеславие и высокомерие. Несмотря на всё это, труд Аль-Барави и Улейша заслуживает особого внимания, так как даёт подробную картину экономических и других событий XIX в. в египетской истории.

Не менее интересны монографии и публикации других египетских историков второй половины XX в. Но их работы больше затрагивали революционную борьбу первой половины прошлого века вплоть до июльской революции 1952 г. Высоким профессионализмом и масштабностью охваченных проблем отличаются исследования Рифаата ас-Саида1. Однако они преувеличивают уровень развития капитализма в Египте и поэтому склонны рассматривать египетскую буржуазию как антипод помещичьего класса. Эта позиция нашла отражение в книги книге ас-Саида «Социальные корни восстания Ораби». Неверность такого взгляда доказало объединение национальной буржуазии с помещичьим классом против ватанистов, что нашло отражение в исследованиях учёных университета Айн-Шамс Асима ад-Дисуки и Рауфа Аббаса Хамида, которые убедительно доказали, что помещики играли доминирующую роль в политической жизни страны вплоть до событий 1952 г., и что между ними и национальной буржуазией не было непроходимой стены2.

История Египта 50-80-х годов XIX в. нашла отражение и в британской историографии. Однако британские авторы, зачастую затрагивают «египетскую» политику Великобритании «мимоходом» в контексте общей

1 Ас-Саид Р. Аль-асас ал-иджтима'и ли-с-саура ал-'урабиййа (Социальная база Орабистской революции). -Ал-Kalinpa, 1967 (араб.).

2 Ад-Дисуки А. Кибар миллак ал-аради аз-зираийа ва давруЬу фи-л-муджтамаа ал-мысри, 1914-1952 (Крупный помещик и его роль в египетском обществе, 1914-1952). - Ал-КаЬира, 1975 (араб.). - С. 265-270; Аббас Хамид Р. Ал-харака ап-уммалийа фи Мыср, 1899-1952 (Рабочее движение в Египте, 1899-1952). - Ал-Kahnpa, 1968 (араб.). - С. 53-57. восточной» политики Британской империи1. Кстати, следует отметить, что даже восстание Ораби-паши до сих пор не нашло достойного отражения в работах британских авторов. Английских историков больше интересовали мотивы и моральные аспекты британской оккупации Египта; внутриполитическое развитие страны излагалось весьма тенденциозно. Источником «вдохновения» и основой для концептуальных построений на протяжении всей первой трети XX в. были мемуары Э.Малета и Э.Кромера , которые были одними из ключевых фигур, участвовавших в установлении политического контроля и захвате Египта. Естественно, они ставили своей целью оправдать британскую оккупацию. Даже после того, как были опубликованы некоторые документы английского министерства иностранных дел, положение не изменилось, так как донесения британских дипломатов и резидентов давали искажённую картину событий. Европейская политика и историография того времени рассматривала Египет лишь как объект их колониальных устремлений, и поэтому проблема самоопределения египетской нации в любом случае не могла тогда ставиться и восприниматься положительно. Но наряду с откровенно «колониалистским» направлением в британской историографии Египта существовало и либеральное направление. Родоначальнил ками этого направления стали У.Блант и А.Бродли , которые в качестве очевидцев событий с симпатией повествовали об антиколониальном восстании Ораби-паши. С позиций осуждения политики британского империализма написана и книга Э.Бернса «Английский империализм в Египте»4.

Следует отметить, что крах колониальной системы не мог не отразиться на британской историографии второй половины XX века. Происшедшие изменения в арабском мире заставили многих историков отмежеваться от откровенной апологии империализма и уделять больше внимания соци

1 Сипи Д., Крэмб Д. Британская империя. - М., 2004; История Великобритании / Под ред. К.Моргана. - М., 2008; Пыо М. История Великобритании. — М., 2003; Garvin J. The life of Joseph Chamberlain. Vol. I. - L., 1932.

2 Malet E. Egypt 1879-1883. -L., 1909; Cromer E. Modern Egypt. V.l.-L., 1908.

3 Blunt W.S. Secret History of the English Occupation of Egypt being a Personal Narrative of Events. - L., 1907; Broadly A.M. How we Defended Arabi and his Friends. - L., 1884.

4 Берне Э. Английский империализм в Египте. — М., 1929.

14 ально-политической проблематике, истории национальных движений. После революции 1952 г. особенно усилился интерес к внутренней истории Египта, и многие авторы отказались от явно устаревших штампов «колониалист-ской» историографии. В этой связи вызывают интерес труды Дж.Марлоу, Т.Мэйера, Д.С.Ландеса, в которых даётся более объективная и качественно новая оценка событий второй половины XIX в. в Египте1. Именно в книге Д.Ландеса «Банкиры и паши» впервые был применен термин «Клондайк на Ниле», когда Египет стал местом сказочного обогащения многих европейских нуворишей2.

В 70-90 ее г. в британской историографии появляется цикл материалов, посвященных британской политике в Египте в XIX в. и процессу моо дернизации египетского общества . В данных материалах английские авторы стремятся отойти от тенденциозной оценки египетской истории и в тоже время избегая, приукрашиваний действий Великобритании в Египте. В это же время появляются первые крупные исследования, посвященные подавлению национально-освободительного движения в Египте и основным событиям, связанным с оккупацией страны в 1882 г., и последующим за этим действиям британских оккупационных властей в стране4. Особое место в британской историографии занимают работы Э.Саттина и Э.Ротштейна, посвященные реакции британского общества на «египетскую» политику своего правительства. Автор выделяет архетипы восприятия формирования образа Египта в британском научном и публицистическом дискурсах5.

На наш взгляд, французская историография темы исследования отличается большей объективностью. Одними из первых французские истори

1 Marlowe John. Anglo-Egyptian relations 1800-1953. - L., 1954; ejusd. The Making of Suez Canal. - L., 1964; Mayer T. The Changing Past, Egyptian Historiography of the Urabi Revolt, 1882-1983 // Social Sciences. University of Florida Press. - Gainsville, 1988. №73.

2 Landes D.S. Bankers and Pashas. — L., 1958.

3 Chamberlain M.E. Sir Charles Dilke and the British Intervention in Egypt, 1882: Decision Making in a Nineteenth-Century Cabinet // British Journal of International Studies. - 1976. №. 2; The Cambridge history of Egypt. -Cambridge, 1998; Owen E.R.J. Cotton and the Egyptian economy 1820-1914. A study in the development. - Oxford, 1969; ejusd. The Middle East in the World Economy 1800-1914. - L.-N.Y., 1981.

4 Royle Ch. The Egyptian Campaigns, 1882 to 1885 (revised ed.). - L., 1990.

5 Suttin A. Lifting the veil, British society in Egypt 1768-1956. - L., 1988; Ротштейн Э. Внешняя политика Англии и её критики (1830-1950). - М., 1973. ки и публицисты приступили к изучению египетского национально-освободительного движения, хотя и рассматривали его в контексте англофранцузского соперничества. К сожалению, несмотря на богатую литературу по этому периоду, труды французских учёных оказались менее доступны для нас. Среди них можно назвать труды Р.Лакура «Египет Александрийский», А.Пойдено «Суэцкий канал» и др., содержащие в себе подробное описание событий, касающихся строительства Суэцкого канала и международной подоплеки данным событиям1.

В своей монографии Ж.Берк анализирует особенности проникновения европейских колониальных держав в Египет и влияние данного процесса на развитие национально-освободительного движения страны2. Экономические аспекты европейского колониализма отражены в исследованиях Ж.Бувье, автор приходит к выводу, что доминирование Великобритании в Египте не привело к вытеснению из страны капиталов из других европейо ских стран и, прежде всего, из Франции . Данный вывод находит подтверждение и в работах Ж. Эдгара-Бонне. Ученый на примере исторических биографий Лессепса и Дизраэли показывает все перипетии англо-французской борьбы из-за влияния на Египет4.

В США изучение проблем захвата Египта Великобританией находится в контексте общих исследований проблем создания Британской колониальной империи и специфики британского колониализма5. В процессе ознакомления с трудами американских востоковедов обращает на себя внимание известное противоречие между идеологической направленностью исследования и богатством разнообразного фактического материала, включая источники на национальных языках, извлечения из местных архивов. Среди них можно выделить труды Ф.Хантера, Х.А.Ибрахима и Д.М.Рейда, собран

1 Lacour R. L'Egypte d'Alexandrie. A la seconde cataracte. - P., 1871; Poydenot H. Le Canal de Suez. - P., 1955; Gavar Ch. Un Diplomat a Londres. - P., 1895.

2 Berquc Jacques. L'Egypte. Imperialisme et revolution. - P., 1967.

3 Bouvier J. Les interets financiers et la question d'Egypte // Revue Historique. - P., 1960.

4 Edgar-Bonnet G. Ferdinand de Lesseps et Disraeli // La Revue de deux mondes. - 15.XII.1952.

5 Langer W.L. The diplomacy of Imperialism. — N.Y., 1950; Lord Kinross. Between two Seas. — N.Y., 1969; Hunter F. Egypt under the Khedives, 1805-1879: From Household Government to Modern Burecracy. - Pittsburgh, 1984. ные в «Кембриджской истории Египта», изданной в 1998 г.1 Монография Ф.Хантера «Египет под властью хедивов, 1805-1879» свидетельствует о возросшем интересе американских арабистов к внутренней истории Египта . В работах ливанца по происхождению Шарля Иссави, жившего в США, изучены многие аспекты социально-экономической истории Египта3.

Особое место в американской историографии занимает проблема модернизации Египта и антимодернизационного движения в стране в XIX в. Актуальность изучения данной проблемы подогревалось событиями, происходящими на Ближнем Востоке в 50-60-е гг., где вестернизация 40-50-х гг. способствовала всплеску традиционализма в арабском обществе. Исторический опыт Египта оказался в этой связи очень примечательным и поучительным. Ряд авторов в своих работах показывают особенности модернизации «по-египетски», сложности этого явления в силу отсутствия национальной буржуазии и патриархальности социальной структуры общества, в тоже время ими колониализм не рассматривается только с отрицательной точки зрения, так как он невольно способствовал заимствованию египтянами западного опыта и достижений4.

Большое внимание в США уделяется предыстории британской оккупации Египта. Дж Коул анализирует с точки зрения социальной истории развитие Египта в 70-е гг. XIX в. и нарастание серьезных проблем внутри египетского общества, вызванными процессами модернизации и колонизации, что в конечном итоге проявилось во время восстания Ораби-паши5. Сам ход восстания и причины его поражения освещены в монографии М.Хорна6. Серьезная научная школа в 30-40-е гг. XX в. формируется по истории созда

1 The Cambridge history of Egypt. - Cambridge, 1998.

2 Hunter F.R. Egypt under the Khedives, 1805-1879: From Household Government to Modern Bureaucracy. -Pittsburgh, 1984

3 Иссави Ш. Египет в середине века. - М., 1958.

4 Brown N.J. Peasant Politics in Modern Egypt: The Struggle against the State. - New Haven, 1990; Political and Social Change in Modern Egypt. - L.-N.Y.-Toronto, 1968; Holt P.M. Egypt and the Fertile Cresccnt, 1516-1922. -N.Y., 1967.

5 Cole J.R.I. Colonialism and Revolution in the Middle East: Social and Cultural Origins of Egypt's 'Urabi Movement. - Prinston, 1993.

6 Horn M.S. The 'Urabi Revolution: Convergent Crisis in Nineteenth-Century Egypt. Ph.D. thesis. - Harvard University, 1973. ния Суэцкого канала. Этому процессу положил начало известный арабист и специалист по истории международных отношений К.Хальберг, который детально исследовал дипломатические аспекты строительства Суэцкого канала, показывая конкурентные преимущества Великобритании перед своими соперниками1. В работах американского ученого Д.Фарни раскрываются подготовка концессионного соглашения на строительство канала и франко-британский конфликт по данному поводу2.

В других национальных историографических школах проблема европейского проникновения в Египет в 50-80-е гг. XIX в. освещена значительно слабее. До второй мировой войны работы немецких историков носили страноведческий характер, касались вопросов международно-правового положения Египта или англо-французского соперничества. В послевоенную эпоху показателем достаточно высокого уровня развития арабистики в ГДР в своё время явилось многотомное издание «Истории арабских стран», в котором отдельные тома охватывают период, исследуемый в данной работе. Руководитель авторского коллектива Л.Ратман известен как специалист по новой и новейшей истории Египта. Ему также принадлежит оригинальное исследование «Проблемы восстания Ораби 1879-1882 гг. в Египте», включающая в себя интересные сведения о дипломатической переписке внешнеполитических ведомств Германии и Австро-Венгрии во время восстания Ораби-паши . В западногерманской историографии большую роль в исследовании истории Египта в новое и новейшее время сыграл труд В.Моммзена, который раскрывал хищнический характер европейской колонизации Египта; одним из инструментов данного процесса стало строительство Суэцкого ка4 нала .

Серьёзного внимания заслуживает монография швейцарского историка А.Шольха «Египет для египтян! Общественно-политический кризис

1 Hallberg Ch. The Suez Canal. Its History and Diplomatic Importance. — N.Y., 1931. По данной проблеме см. также работу: Burchell S.C. Building the Suez canal. -N.Y., 1966.

2 Farnie D. A. East and West of Suez. The Suez Canal in History, 1854-1956. - N.Y., 1943.

3 Ратман Л. Проблемы восстания Ораби 1879-1882 гг. в Египте // История и экономика стран арабского Востока. — М., 1973.

4 Mommscn W. Imperialisms in Agypten. - Miinchen, 1961.

18

1878-1882 гг.»1. Широкое использование европейских и, что особенно важно, египетских архивных материалов, придаёт работе А.Шольха фундаментальный характер. Автор скрупулёзно изучил важнейшие политические события 1879-1882 гг. В своих концептуальных построениях автор исходит из того, что египетское общество не претерпело существенных изменений в период от Мухаммеда Али до Исмаила. Особое место в зарубежной историографии касательно нашей темы занимает исследование польского историка Д.Гальского, посвящённое истории строительства Суэцкого и Панамского каналов". В работе автора, написанной на обширной источниково-историографической базе, проводятся параллели между этими двумя грандиозными сооружениями, приводится немало новых фактов.

Историографические школы стран Ближнего Востока внесли свой вклад в изучение истории Египта XIX в. Некоторые аспекты строительства Суэцкого канала освещены и в монографии иранского учёного М. Восуги «История Персидского залива и сопредельных государств» . Работа турецкого историка Л.Гюлерсоя «Хедивы» даёт полное жизнеописание деятельности всех египетских хедивов от Аббас-Хильми I до Аббас-Хильми II4.

Завершая анализ отечественной и зарубежной историографии, следует отметить, что проблема Суэцкого канала являлась ключевой в мировой политике второй половины XIX - XX вв., она постоянно влияла на безопасность и стабильность в ближневосточном регионе, что диктует сегодня необходимость в более широком и детальном освещении этой проблемы. При этом необходимо подчеркнуть, что все приведённые выше материалы в целом наглядно показывают ведущее место Египта в политике великих держав в решении Восточного вопроса. Современная глобализация социальных и культурных процессов поставила перед профессиональными историками несопоставимые с прежними вопросы, выходящие за рамки привычных нацио

1 Scholch A. Aegypten den Aegyptern! Die politishe und gesselschaftlische Krise der Jahre 1878-1882 in Aegipten. - Zurich und Freiburg, 1972.

2 Гапьский Д. Великие авантюры: История создания Суэцкого и Панамского каналов. — М., 1986.

3 Восуги М. Тарих-е Халидж-е Фарс ва мамапек-е Иамджавар. - ТеЬран, 2005 (перс.).

4 Gulersoy L. The Khedives and the (^ubuklu summer palace. - Istanbul, 1993.

19 нальных и евроцентристских практик, включая «пренебрежительное» отношение к истории арабского востока.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение и комплексное освещение характера и сущности восточной политики великих держав в указанный период в отношении Египта, его места и роли в этой политике и в системе международных отношений на Ближнем Востоке.

В рамках поставленной цели в диссертационной работе намечены следующие задачи: выявить стратегические цели Великобритании, Франции и других западных держав в отношении Египта и всего Ближневосточного региона, методы и средства их достижения; осветить особенности и характер внутренней и внешней политики правящих кругов Египта в изучаемый период с учётом различных стадий разработки и реализации Восточной политики великих держав; показать сущность и последствия соперничества великих держав, особенно Великобритании и Франции во время строительства Суэцкого канала; охарактеризовать процесс установления единоличного контроля Великобритании над Египтом путём выявления и освещения объективных и субъективных факторов, способствовавших реализации этого процесса; показать освободительную борьбу египетского народа против колонизаторов и её влияние на выработку, и реализацию политики великих держав в отношении Египта; подчеркнуть связь исследуемой проблемы с современными аспектами политики западных держав на Ближнем Востоке, особенно в отношении Египта.

Методологической и теоретической основой изучения источников и литературы и освещения сложных вопросов и проблем диссертации послужили основополагающие принципы и методы исторического исследования, взаимно дополняющие друг друга. Главные из них - принципы объективности и историзма, предполагающие изучение исторических фактов или явлений в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий. Автор полагает, что объективность диссертационного исследования может быть соблюдена при понимании места и роли Египта в восточной политике европейских держав, а также выявлении стратегических целей и задач последних в отношении этой османской провинции.

В работе над диссертацией использованы следующие основные методы: историко-сравнительный метод, позволяющий вскрыть сущность изучаемых явлений и присущих им свойств, как сходных, так и различных, выделить общие черты сущности восточной политики великих держав, увязывая их с международным положением в мире во второй половине XIX в. Ис-торико-типологический метод имеет цель определения сущностных качеств и свойств общественно-политической жизни Египта как одной из провинций Османской империи. Этот метод необходим для типологизации и обобщающего анализа социально-классовой структуры египетского общества, а также выявления общественно-политических позиций различных социальных групп и их отношения к экспансии европейских держав в Египте в 50-80-х годах XIX в. Историко-системный метод обусловлен необходимостью изучения восточной политики европейских стран, особенно её египетского направления, а также необходимостью изучения национально-освободительного движения в Египте в указанных хронологических рамках как целостной исторической реальности. Соответствующее сочетание и комплексное использование преимущественных сторон этих методов дало возможность глубже осветить поставленную в диссертации проблему.

Представленное исследование носит междисциплинарный характер. Современная эпоха ознаменована отходом от прежде господствовавшей в исторических исследованиях политологической и социально-экономической проблематики и проникновением в историческую науку теоретических установок и методов социальной психологии и культурологии, филологии (в частности, структурной лингвистики, семиологии) и философской антропологии. Развертывается широкий методологический синтез гуманитарных дисциплин. Выдвижение на первый план темы Человека объединило различные отрасли гуманитарного знания вокруг когнитивной проблематики.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач стало возможным при комплексном и всестороннем подходе к изучению всех письменных источников по теме исследования, важнейшими из которых являются архивные документы.

Первая группа источников представлена материалами из фондов российских архивов. Наибольшую роль в процессе работы над темой сыграли документы из Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), в том числе из следующих фондов: «Главный архив V-A2», «Политархив», «Политические донесения по Ближнему Востоку», «Канцелярия» и «Посольство в Лондоне»1. Материалы этих фондов содержат разнообразную информацию по различным аспектам темы диссертации. Наибольший интерес среди них представляют документы, относящиеся к событиям 1879-1882 гг. В частности, в донесениях генерального консула в Каире Лекса и других русских дипломатических агентов отмечается рост общественного движения и волнений в Египте в конце 70-х — начале 80-х годов имеются сведения о балансе сил в египетской политике соперничающих держав и возможных шагах британской и французской дипломатии.

Важные сведения по теме были извлечены из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) , частности, были использованы материалы фондов «Николаевская имперская военного министерства канцелярия, 1856-1918» и «Государства Африки», представляющие донесения русских агентов 1860-1870 гг. в военное министерство Россий

1 АВПРИ. Ф. 133: Канцелярия министерства иностранных дел, 1797-1917. Оп. 470, д. 90; Ф. 151: Политархив. Оп. 482, д. 819, 820; Ф. 161: Главный архив V-A2. On. 181/2: Политические донесения по Ближнему Востоку, д. 474; Ф. 184: Посольство в Лондоне. Оп. 520, д. 493, 498.

2 РГВИА. Ф. 317: Николаевская имперская военного министерства канцелярия, 1856-1918. Оп. 820 / 1, ед. хр. 503; Ф. 452: Государства Африки. On. 1, ед. хр. 204, 225.

22 ской империи о состоянии армии и флота Египта и о конкретных военных действиях западных держав в этой стране и т.п. Не лишены интереса и сообщения очевидцев о сложившейся ситуации в Александрии и зоне Суэцкого канала, особенно о судоходстве по этой водной артерии.

В работе представлены материалы из фондов Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ): «Сабуров», «Инспекторский департамент» и «Канцелярия морского министерства»1. В них содержатся важные донесения сотрудников морского министерства о политических событиях в Египте в указанный период и борьбе европейских государств за влияние в стране и отношении к данному процессу правящих кругов России.

Большой интерес при исследовании представленной темы вызывают документы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), и, прежде всего из следующих фондов: «Русское общество пароходства и торговли», «Общая канцелярия министра финансов», «Сабуровы», «Майков Пётр Михайлович» и «Министерство иностранных дел. Департамент Азиатский» . В данном архиве собрано большинство материалов, касающихся донесений в министерства иностранных дел и финансов России, а также сообщения некоторых учёных и коммерсантов, командированных «Русским обществом пароходства и торговли».

Вторая группа источников представлена опубликованными дипломатическими и парламентскими документами. Среди них наиболее ценными оказались документы, извлечённые и опубликованные английским историком Дж.Хуревитцем в сборнике «Дипломатия на Ближнем и Среднем Востоке. Документальный отчёт» . В этом издании особенно важны документы британского парламента того времени, представленные выступлениями известных политиков, в том числе и Дизраэли. Они показывают характер дис

1 РГАВМФ. Ф. 26: Сабуров. On. 1, д. 1; Ф. 283: Инспекторский департамент. Оп. 3, д. 7550; Ф. 410: Канцелярия морского министерства. Оп. 2, д. 3527,4002,4144, 5301.

2 РГИА. Ф. 107: Русское общество пароходства и торговли. On. 1, д. 57; Ф. 560: Общая канцелярия министра финансов. Оп. 17, д. 70; Ф. 1044: Сабуровы. On. 1, д. 198; Ф. 1646: Майков Пётр Михайлович. On. 1, д. 101; Ф. 3228: Министерство иностранных дел. Департамент Азиатский. Оп. 17, д. 338.

3 Hurevvitz J.C. Diplomacy in the Near and Middle East. A documentary record: 1535-1914. V.l.-N.Y., 1956.

23 куссий среди правящих кругов Великобритании о методах и стратегических целях «египетской политики» Великобритании в 50-80 е гг. XIX в. в сборнике содержатся документы, отражающие накал борьбы великих держав за сферы влияния в Египте и, прежде всего между Францией и Великобританией. Анализируя данные документы, можно проследить причины победы Великобритании в противостоянии с Францией и особенности установления британского контроля над Египтом.

При исследовании дипломатической истории и анализа внутренней жизни Египта большое значение имеет сборник консульских донесений, составленный американским учёным М.С.Андерсоном1. Документы, содержащиеся в данном сборнике показывают традиционализм египетского общества и его отсталость, что привело к невозможности эффективного противостояния египтян политики европейских держав, направленной на колонизацию Египта. Эти источники составлены европейскими консулами, как правило находившимися в Александрии и Каире, что позволяло им собрать обширный и всесторонний материал по теме представленного диссертационного исследования. Правда, при работе над данными материалами необходимо избегать важной методологической проблемы. Консулам западных государств был присущ «европоцентризм», что вело к предвзятому отношению к Египту и устоям жизни египетского общества.

Некоторые документы посвященные «восточной политике» западных государств в Египте содержатся в сборнике, изданном в СССР, где кроме статей видных советских востоковедов и англоведов был опубликован ряд исторических источников . Необходимо подчеркнуть, что этот сборник был крайне политизирован. После провала агрессии Великобритании и Франции в зоне Суэцкого канала в 1956 г. и начала развития советско-египетского сотрудничества в СССР всячески разоблачаются действия европейского колониализма в Египте. Поэтому в сборнике содержались материалы, обличаю

1 Anderson M.S. The Great Powers and the Near East/1774-1923/. Documents of Modem History.-L., 1970.

2 Суэцкий канал. Факты и документы. Сборник статей. - М., 1959. щие европейских и прежде всего британских колониалистов и отражающие основные вехи развития национально-освободительного движения в Египте.

В третью группу источников вошли материалы периодической печати XIX в. С учетом специфики темы исследования важное место в диссертации занимают материалы египетской периодики конца 70-х - начала 80-х годов XIX в. («Аль-Вакт», «Аль-Ахрам», «Аль-Кавкаб аль-мысри» и др.1), хранящиеся в Российской государственной библиотеке, по сути, в единственных экземплярах в нашей стране2.

Проблема дипломатического противостояния в Египте и реакции на эти процессы в британском обществе нашли отражение в британских изданиях, таких как «Тайме», «Экономист» и «Стандард» . При этом следует учитывать, что британская пресса не останавливалась ни перед какими инсинуациями, в том числе изображая египетских националистов в виде «шайки бандитов». В этом также проявлялся «европоцентризм» британского общества XIX в. и его колониальный тип мышления.

Материалы российской периодической печати XIX в. представлены публикациями следующих изданий: «Вестник Европы», «Дело», «Отечественные записки», «Русский мир» и «Русское обозрение», где отражена картина событий, происходивших в Египте во второй половине XIX в., изложенная корреспондентами перечисленных изданий и прокомментированная представителями политической и интеллектуальной элиты России4. Следует подчеркнуть, что российская периодика не скрывала своих антибританских настроений, приписывая действиям Лондона все беды и страдания египетского народа. Эта «объективность» во многом объяснялась тем, что Россия не участвовала в «битве за Египет», соблюдая позицию стороннего наблюдателя. Российская пресса обличала несостоятельность действий правителей

1 Ал-Вакт. - Ал-Kahnpa: 15.V.1874; Ал-АЬрам. — Ал-Kahnpa: 27.X.1926; Ал-Кавкаб ал-мысри. - Ал-Kahnpa: 10.IX. 1878, 5.VII. 1879; Ал-Фаллах. - 14.IX. 1879.

2 Герасимов И.В. Арабская газетная периодика в библиотеках Москвы (1870-1930 гг.) // Россия и арабский мир (сб. статей). - СПб, 1994. Выпуск 1. - С. 101.

3 The Times. -L.: 26.XI.1875- 15.IX.1884; The Economist. - L., 22.XI.1869; The Standard. - L., 23.VIII.1882.

4 «Вестник Европы». - СПб., 1869 (Ноябрь, Т. 6), 1870 (Май, № 5), 1882 (Декабрь, № 12); «Дело». - СПб., 1869 (№ 12), 1881 (№ 12); «Отечественные записки». - СПб., 1857. Т. CXV; «Русский мир». - СПб., 7.XI. 1859 - 28.VIII. 1874; «Русское обозрение». - СПб , 5.X.1876.

25

Египта, беспечность и недальновидность которых вела страну к финансовому краху и подчинению Великобритании. В тоже время в России постоянно набирали силу утверждения о необходимости расширения экономических отношений между Египтом и Россией, в частности Россия была заинтересована в увеличении поставок египетского хлопка для набирающей силу текстильной промышленности империи, что нашло отражение во многих российских газетах.

Четвертая группа источников представлена мемуарной литературой и воспоминаниями, главным образом, свидетельствами непосредственных участников событий. Вместе с тем данные источники не равноценны как по содержанию, так и по реконструкции исторических событий. Исключительной тенденциозностью, недоброжелательностью к египетскому народу и его национально-освободительному движению проникнуты многочисленные мемуары чиновников колониальной администрации, разведчиков, журналистов, политических деятелей Великобритании. Центральное место среди них занимает работа лорда Э.Кромера «Современный Египет»1, где «некоронованный король» Египта отказывает египтянам в способности к управлению собственной страной, полагая, что уровню их развития соответствует деспотическая форма правления. В этом же духе были выдержаны и воспоминания английского генерального консула Э.Малета2.

Абсолютно противоположный характер имеют воспоминания лидера восстания 1881-1882 гг. Ахмеда Ораби, который постарался дать свое видение проблемы, идеализируя свои действия и преувеличивая достижения египетского национально-освободительного движения3. Большой интерес представляют воспоминания главы египетского правительства - «европейского кабинета» Нубар-паши4, в которых содержится материал, отражающий не только дипломатическую историю Египта и его внутреннюю политику, но и

1 Cromer Е. Op. cit.

2 Malet Е. Op. cit.

3 Ораби Л. Музаккират ас-саура ал-'урабиййа (Воспоминания об Орабистской революции). Ч. 1. — Ал-Kahupa, 1954.

4 Nubarian Nubar. Memoires de Nubar Pacha. — Beirut, 1983.

26 раскрывающий механизмы принятия политических решений правящими кругами Египта. Нубар-паша стремится оправдать свои действия и показать происки против его правительства внутренней оппозиции и ряда представителей европейских дипломатических миссий.

Большой интерес для данного диссертационного исследования имеют воспоминания русского посла в Лондоне графа Н.П.Игнатьева1. Ознакомление с данным материалом во многом делает понятным, чем руководствовалось британское правительство, осуществляя вооружённое вторжение в Египет в 1882 г. В принципиально ином стиле выдержаны воспоминания русского путешественника А.Норова, написанные в жанре путевых очерков, очень популярных в то время в России и Европе; в них содержатся интересные этнографические заметки и описания повседневной жизни египтян2.

Таким образом, имеющаяся источниковая база позволяет решить поставленные в данном исследовании цель и задачи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в отечественной и зарубежной литературе до сих пор не имеется специальных исследований, посвящённых анализу комплекса региональных и международных проблем, направленных на выявление места и роли Египта в восточной политике великих держав в 50-х - начале 80-х гг. В исследовании впервые в отечественной историографии показано влияние процесса развития мировой торговли, новых средств коммуникации, в том числе транспорта на политику великих держав в Египте. В диссертации проводится связь ослабления Османской империи и поражения России в Крымской войне на активизацию политики Франции и Великобритании в Египте.

Впервые в контексте проблем модернизации египетского общества и внутренних противоречий между различными элитами страны показана уязвимость позиций Египта в его диалоге с западными государствами, в том числе и в вопросе о статусе Суэцкого канала. В тоже время в исследовании

Записки графа Н.П.Игнатьева, 1864-1874. - Пг., 1916.

2 Норов А. Путешествие по Египту и Нубии в 1834-1835 гг. 4.2. - СПб., 1840. наряду с отрицательными, отмечаются положительные стороны «заимствования» Египтом европейского опыта. В ходе работы над темой выясняются причины политической и экономической активности Франции в Египте в середине XIX в., что во многим было связано с интересом французского общества к Египту, порожденным знаменитым «египетским походом» Наполеона I. Вторая империя видела в Египте возможность реализации амбициозных колониальных проектов; крах Второй империи привел к ослаблению позиций Франции в Египте и доминированию в стране Великобритании.

В представленном диссертационном исследовании показана обреченность национально-освободительного движения под руководством Ора-би-паши, которое не вышло за пределы выдвижения корпоративных, антимодернистских лозунгов. Поражение восстания привело к оккупации Египта Великобританией, с предоставлением ему «неопределенного статуса», что являлось наиболее приемлемой формой установления британского господства над страной. В процессе исследования выявлены и проанализированы источники, которые впервые введены в научный оборот.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории стран Азии и Африки Дагестанского государственного университета. По теме диссертации опубликованы одиннадцать статей. Результаты научных исследований докладывались на всероссийских и региональных конференциях, в том числе международной научной конференции «Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций», проводившейся в г. Санкт-Петербурге 22-24 апреля 2009 г.

Практическая значимость исследования. Данная диссертация восполняет определённый пробел в изучении истории Египта и его роли в международных отношениях 50-х - начала 80-х гг. XIX в. Настоящий труд может быть полезным для специалистов-востоковедов, занимающихся изучением национально-политических, региональных и внутренних конфликтов на Ближнем Востоке. Научные выводы, обобщения и справочноаналитические данные диссертации позволяют уточнить и исправить встречающиеся в ряде публикаций неточности при анализе политики Великобритании, Франции и других европейских держав в зоне Суэцкого канала, некоторые ошибочные и противоречивые суждения и оценки.

Диссертационная работа может быть также использована преподавателями и студентами высших учебных заведений при изучении курса «Новая история стран Азии и Африки» и при разработке курсов по выбору, посвященных политике ведущих европейских держав в зоне Суэцкого канала в 50-80-х гг. XIX в.

Содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы практическими работниками современных властных структур для выработки конкретных предложений при формировании взаимоотношений РФ и, прежде всего, регионов Южного Федерального округа, с Египтом и другими государствами Ближнего Востока; практическими работниками организаций, имеющих отношение к внешнеэкономической деятельности и связям России со странами Ближнего Востока.

Структура и основное содержание диссертационной работы обусловлены логикой развития и спецификой рассматриваемых в ней проблем, а также поставленных автором целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Египет в восточной политике великих держав от строительства Суэцкого канала до английской оккупации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Египет в середине XIX в. оказывается в центре мировой политики, что кардинальным образом повлияло на всё последующее развитие египетского общества. Развитие новых средств связи, транспорта, внешней торговли в XIX в. ведет к интернационализации мировой экономики и размыву границ локальной уединенности отдельных стран и континентов, начинается процесс создания глобального единства мира. В этих условиях проблемы выгодных и удобных транспортных артерий приобретают первостепенное значение для развития мировой экономики и решения великими державами своих военно-политических амбиций. Египет в силу своего удобного географического положение выступал в виде своеобразного моста между Африкой и Азией, Европой и странами, расположенными в бассейне Индийского и Тихого океанов. Строительство Суэцкого канала из разряда механизма решения экономических и транспортных проблем быстро превращается в объект острого противостояния ведущих европейских государств и, прежде всего Великобритании и Франции за доминирование над Египтом и прилегающими к зоне Суэцкого канала регионами.

Реализации планов Франции и Великобритании способствовали существенные изменения, произошедшие в Северной Африке и Ближнем Востоке. Османская империя, являвшаяся сюзереном Египта, быстро теряла авторитет на международной арене, попадая в экономическую и политическую зависимость от европейских стран; поражение России в Крымской войне высвобождало ресурсы Франции и Великобритании на решение других задач в восточном Средиземноморье.

Внутренние процессы, происходившие в египетском обществе, также способствовали экспансии европейцев в Египет. Османское господство и местные социокультурные устои законсервировали развитие египетского общества. Оно представляло собой традиционалистскую структуру, отвергавшую серьезные инновации и восприятие «чужеродных» культур, что привело к его экономической отсталости и патриархальности. Процесс формирования египетской нации практически отсутствовал, в правящей элите наблюдался раскол между иноземной элитой, управлявшей на протяжении последних веков Египтом (албанцы, черкесы, турки) и арабским большинством страны.

Первые попытки модернизации страны предпринимаются в 30-40-е гг. XIX в., однако они, как и последующие модернизационные проекты, имели ограниченные возможности, терпя крах на стадии реализации. Египет не имел новой, политически и экономически активной элиты, способной успешно ретранслировать модернизационные установки, национальная буржуазия, имевшая значительный инвестиционный ресурс, отсутствовала. Попытки проводить модернизацию с опорой на бюрократию и государственный сектор в экономике были обречены на провал. К тому же в Египте реализации политики инноваций препятствовала позиция духовенства, традиционных элит и подавляющего числа крестьян. Торгово-ремесленное население Египта так же воспринимало любую вестернизацию как угрозу собственным интересам. В условиях формирования колониальных империй в XIX в. закрытость и военно-техническая отсталость восточных обществ, делали их легкой добычей европейского колониализма, что и произошло с Египтом в этот период исторического развития страны.

Инициатором активного проникновения в Египет стала Франция. Это объяснялось рядом факторов: влиянием знаменитого «египетского похода» Наполеона I на восприятие Египта французским обществом и на «колониальные проекты» правящих кругов Франции; традиционным отношением французской элиты к странам Средиземноморья, как к зоне французских интересов; политическими амбициями Второй империи; осознанием экономических и политических выгод от строительства Суэцкого канала.

Великобритания с самого начала отнеслась негативно к политическим амбициям Франции в Египте. Лондон стремился потеснить позиции французов в Египте, получив полный контроль над зоной Суэцкого канала, а в идеале над всем Египтом. В борьбе с Францией Великобритания использовала все ресурсы, в том числе свое влияние на «Блистательную Порту», огромный финансовый потенция лондонского Сити, интриги среди правящих кругов Египта. Однако решающий удар по позициям Франции нанесли поражение во франко-прусской войне и падение Второй империи. В результате в 70-80-е гг. XIX в. Франция уже не могла на равных конкурировать с Великобританией в Египте. Париж сдал позиции, но при условии соблюдения англичанами определенных экономических и политических интересов Франции в Египте, это «джентльменское соглашение» в целом соблюдалось обеими сторонами. Остальные европейские государства не имели возможности проводить активную политику в Египте, пытаясь в англо-французском противостоянии решать свои стратегические задачи, как правило, находящимися за пределами Египта. Германия и Австро-Венгрия конфликт между Великобританией и Францией из-за Суэцкого канала стремились использовать для раскола возможного блока европейских государств, направленного против центрально-европейских империй и для укрепления собственных позиций в Османской империи. Россия в создавшейся ситуации занимала нейтральную позицию, ее больше интересовала проблема отмены неугодных статей Парижского мирного договора и укрепление позиций на Балканах; её больше устраивало сохранение статус-кво в Египте, что было нереально в сложившейся ситуации.

Политика захвата Египта имела тяжелые последствия для страны и её жителей. Египет в 1876 г. официально становится банкротом, что стало результатом неравноправных взаимоотношений с европейскими державами и непродуманной политики его лидеров. Рост налогов, массовая гибель населения при строительстве Суэцкого канала, разорение ремесленников и местных торговцев в связи с активным проникновением в Египет европейских товаров привели к социальной напряженности в египетском обществе. Антизападные, антимодернизационные лозунги становятся популярными среди широких слоев населения Египта, поэтому неслучайно лидерство духовенства в национально-освободительном движении в конце 70-х — начале 80-х гг.

При всех отрицательных сторонах активного проникновения европейцев в Египет, данный процесс имел и свои положительные моменты. Египет получал новые технологии и принципы организации народного хозяйства, создаются первые крупные промышленные предприятия и транспортная инфраструктура, европейское образование приводит к появлению такого явления как общественно-политическая жизнь, пусть даже в начальной форме развития, и антиколониализм так же стал проявлением этой тенденции.

Восстание Ораби-паши стало последним актом колониализации Египта. Восстание с самого начала было обречено на провал, военный потенциал восставших не мог противостоять военной силе Британской империи, лидеры национально-освободительного движения имели расплывчатые цели, из задачи не выходили за пределы решения частных корпоративных интересов. Оккупация Египта Великобританией в 1882 г. завершила важный исторический этап в развитии Египта, полностью разорвав связи страны с Османской империей и подорвав основы средневекового традиционалисткого общества, заложив основы для развития новых устоев внутри египетского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Египет в восточной политике великих держав от строительства Суэцкого канала до английской оккупации"

На правах рукописи

ХИЗРИЕВ Али Хизриевич

004603906

ЕГИПЕТ В ВОСТОЧНОЙ ПОЛИТИКЕ ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА СУЭЦКОГО КАНАЛА ДО АНГЛИЙСКОЙ ОККУПАЦИИ (1854-1882 гг.)

Специальность: 07.00.03 — Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о ИЮН 2010

Махачкала — 2010

Диссертация выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Мусаева Салихат Ибрагимовна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Смерит Юрнй Григорьевич

кандидат исторических наук Чикаидзе Циснами Михайловна

Ведущая организация:

Адыгейский государственный университет

Защита состоится "21" мая 2010 г. в 12.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 по историческим наукам при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан "20" апреля 2010 года.

Ученый секретарь совета доктор исторических наук, профессор

И.А.Краснова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Египет на протяжении веков играл ведущую роль в развитии цивилизаций Северной Африки и Ближнего Востока. Выгодное географическое положение и древняя культура, служа благоприятной средой для данного процесса. Однако зги факторы приводили и к попыткам могущественных соседей покорить Египет, тем самым установив контроль над торговыми путями, соединяющими Азию с Африкой, а Европу со странами бассейна Индийского океана. Сказанное позволяет утверждать, что канал до сих пор имеет важное экономическое и политическое значение, поскольку обладание влиянием на Суэцкий канал, а значит и Египет, стало фактором усиления соперничества между европейскими державами. В условиях современной глобализации геополитическая роль Египта не только не ослабла, а ещё более возросла, вследствие чего изучение политики великих держав в отношении Египта в исследуемый период может способствовать углубленному пониманию современной ближневосточной политики США, ставших мировым гегемоном после распада СССР. Кроме того, и современная Россия стремится восстановить потерянные позиции на Ближнем Востоке, в том числе в Египте, что требует тщательной проработки проблем развития современного арабского общества и исторического прошлого стран Ближнего Востока. Научная актуальность представленной темы определяется отсутствием в отечественной историографии комплексного исследования политики европейских держав в Египте в 50-80-е гт. XIX в. Имеющиеся исследования затрагивают лишь отдельные аспекты данной темы.

Объектом исследования является политика европейских держав в Египте с начала строительства Суэцкого канала до английской оккупации.

Предметом изучения явилось соперничество Великобритании, Франции и других держав XIX в. за экономическое и политическое влияние в зоне Суэцкого канала и осуществление планов британского правительства по установлению единоличного господства в регионе.

Хронологические р;шкп исследования определены 1854-1882 годами. Начальная дата связана с созданием в 1854 г. международной концессии по строительству Суэцкого канала, имевшим мировое значение, а также небывалой активностью наступления великих держав, особенно Франции и Англии, на Египет. Заключительной датой является 1882 г., ознаменовавшийся подавлением восстания Ораби-панш и установлением английского оккупационного режима в Египте.

Степень изученности рассматриваемой темы. Истоки отечественной египтологии и изучения колониальной политики западных держав в Египте

отражены в дореволюционном периоде развития отечественной историографии. В XIX — начале XX вв. в России формируется мощная востоковедческая школа, которая наработала обширный фактологический материал по истории проникновения западных государств в Египет1. При этом, острое внешнеполитическое противостояние между Россией и Великобританией вело заведомо к восприятию в «черных тонах» любых действий Лондона в странах Азии и Африки. Кроме того, прослеживается недооценка традиционализма египетского общества, его инертности в условиях распространении колониализма в стране. В это время появляется огромное количество научно-популярных изданий, посвященных истории, культуре и современности Египта2, а также выходит одна из первых работ посвященных истории строительства Суэцкого канала3.

При разработке исследуемых проблем автор опирался на достижения отечественного востоковедения советского периода, которое внесло большой вклад в изучение новой истории Египта. Советские учёные уделяли первостепенное внимание проблемам национально-освободительной борьбы египетского народа, развитию капитализма в колониальных условиях и противоправным действиям европейских держав по отношению к Египту, хотя проблемы политической истории и места Египта в мировой политике XIX в. разработаны в их трудах в меньшей степени. Первые попытки исследования истории Египта указанного периода нашли отражение в 20-е гг. в трудах М.М.Аксельрода, В.А.Гурко-Кряжина, П.Китайгородского, И.Ю.Крачковско-го и др.4 Важным событием явилось издание на русском языке в 1925 г. книги академика Ф.А.Ротштейна «Захват и закабаление Египта»5. В данной монографии нашли применение значительное количество английских архивных материалов. Аналогичный вклад в изучение событий египетской истории второй половины XIX в. в 30-е гг. внесли работы Х.И.Кильберг6. Необходимо отметить исключительную важность вывода автора о том, что восстание

1 Кареев Н И. История Западной Европы в новое время. Т. 5, б. - СПб., 1909; Мижуев П.Г. История колониальной империи и колониальной политики Англии. — СПб.. 1902.

2 О древних египтянах и земле египетской. - СПб., 1904; Египет. — СПб., 1901; Египет. Краткий исторический очерк и современное состояние его. - СПб., 1882 и др.

3 Египет вообще и Суэцкий перешеек. История, памятники, каналы. Одесса, 1869.

4 Аксельрод М.М. Борьба партий в Египте II Новое время. — 1926. N° 15; Гурко-Кряжин В. Арабский Восток и империализм. - М., 1926; Китайгородский П. Египет в борьбе за независимость. -М., 1925; Крачковский И.Ю. Шейх Абу Наддара, основатель арабской сатирической прессы в Египте (1839-1912) II Восток. - 1924. № 4.

5 Ротштейн Ф.А. Захват и закабаление Египта. — M.-JI., 1925; Ротштейн Ф.А. Англичане в Египте. -М.-Л.: Госиздат, 1925; Ротштейн Э. Внешняя политика Англии и её критики (1830-1950). — М., 1973.

Rothstein Т. Egypt's ruin. - L., 1910.

6 Кильберг Х.И. Восстание Араби-паши в Египте. — М 1932; она же. Национально-освободительное движение египетского народа. — М., 1937.

4

офицеров-ватанистов заложило основы национально-освободительной борьбы, став переходным моментом от эпохи феодального национализма к буржуазному1. В 30-е гг. на восприятие истории Египта все больше оказывали влияние теоретико-методологические принципы новой марксистко-ленинской историософии, что вело к игнорированию некоторых социокультурных особенностей египетской истории, далеких от смены парадигм формаций феодализм-капитализм.

Более детальное и углубленное изучение новой истории Египта с анализом причин и следствия происходивших событий началось в отечественной историографии второй половины XX в. Работы В.Б.Луцкого, Ф.М.Ацамбы, З.И.Левина, Г.А.Нерсесова, Л.А.Фридмана, В.В.Чертовской, В.С.Кошелева, М.С.Бурьяна2 и др. подняли на новый уровень проблему изучения египетской истории 50-80-х годов XIX в. Это стимулировало интерес советских ученых к новой истории Египта. Отдельные стороны или смежные аспекты исследуемой темы рассматривали О.В.Богушевич, С.А.Кириллина, И.М.Смилянская3 и др. Следует отметить, что наибольший вклад в изучение интересующих нас проблем сделали советские востоковеды и англоведы К.В.Виноградов, В.С.Кошелев и Н.А.Ерофеев, труды которых непосредственно касаются истории создания Суэцкого канала и места Египта в мировой политике XIX в.4 В середине 90-х гг. начинается новый этап в развитии отечественной историографии. Отход от жестких догм классового подхода и теоретико-

1 См.: КильбергХ.И. Восстание Араби-паши в Египте. —М1932.

2 Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. -М., 1965, 1966; Ацамба Ф.М. Историография колониального порабощения Египта (социально-экономические проблемы) // Историография стран Востока: проблемы нового времени. — М., 1978; Левин З.И. Развитие общественной мысли в арабских странах. - М., 1979; Нерсесов Г.А. Дипломатическая история египетского кризиса 1881 -1882 гг. — М., 1979; он же. Египет в международных отношениях 70-х годов XIX в. и русская дипломатия // Вопросы африканской истории. — М., 1983, он же. К истории британской интервенции в Египте в 1882 г. Очерк 1 // Проблемы истории Африки. - М., 1966; он же. К истории британской интервенции в Египте в 1882 г. Очерк 2 // История Африки. Сборник статей. - М., 1971; Фридман Л.А. Капиталистическое развитие Египта (1882-1939). — М., 1963; Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции в XIX — первой половине XX в. — М, 1979; Кошелев B.C. Египет до Эль-Аламейна. Из истории внутриполитической борьбы (1939-1942). — Минск, 1977; он же. Египет ог Ораби-паши до Саада Заглула: 1879-1924. - М., 1992; он же. Египет: 5'роки истории. Борьба против колониального господства и контрреволюции (1879-1981). — Минск, 1984.; Бурьян М.С. Египет во внешней и колониальной политике Великобритании в 20-х гг. XX в. — Луганск, 1994.

3 Богушевич О.В. Первая египетская конституция 1879 г. // Краткие сообщения института народов Азии. Выпуск XLV. — М., 1961; Кириллина С.А. Ислам в общественной жизни Египта (вторая половина XIX — начало XX в.). - М, 1989; Смилянская И.М. Социально-экономическая структура стран Ближнего Востока на рубеже нового времени. —М., 1979.

4 Виноградов К.Б. Фердинанд Лессепс и строительство Суэцкого канала /I Вопросы истории. - М., 1969. № 11; он же. Фердинанд Лессепс: история создания Суэцкого канала. - М., 1986; он же. Мировая политика 60 - 80-х годов XIX в.: События и люди. - Л., 1991; Кошелев B.C. Египет от Ораби-паши до Саада Заглула. - М., 1992; Ерофеев H.A. Англо-французская борьба за Суэцкий канал (1854-1875 гг.) // Из истории общественных движений и международных отношений. - М., 1959; он же. Очерки по истории Англии. 1815-1917.-М., 1959.

методологический плюрализм позволили пересмотреть устоявшиеся в отечественной арабистики трактовки новой истории стран Ближнего Востока и Северной Африки и сделать упор на исследовании специфических сторон развития арабского востока, отличных от жестких моделей западнических модернизационных теорий. Это нашло отражение в диссертационных исследованиях и монографиях Г.В.Горячкина, М.А.Грибкова и Е.И.Зеленева . Важным событием в отечественной историографии стала публикация монографии А.З.Егорина2.

Большое значение для представленного диссертационного исследования играет зарубежная историография, прежде всего египетская историческая литература. Следует отметить, что она восходит к исторической хронике конца XVIII - начала XIX в. Абд-ар-Рахмана аль-Джабарти3, который во многом ещё оставался средневековым хронистом, как и многие его преемники на протяжении XIX в. — Рифаа-т-Тахтави, Али Мубарак, Амин Сами и др.4 Только на рубеже Х1Х-ХХ вв. в Египте появляется новый тип исторического знания, стоявший ближе к европейской историографии, чем к средневековым хроникам. Фактическими основателями национальной исторической школы Египта были Мустафа Камиль и Мухаммед Фарид. Однако наибольшие достижения «национальной школы» связаны с именем другого историка Абд-ар-Рахмана ар-Рафии, являвшегося в то время одним из руководителей Национальной партии, общественным и политическим деятелем5. Следует отметить, что «национальной школе» противостояла так называемая «королевская историческая школа». Египетские правители не только использовали в своих целях придворных историографов (Ахмед Шафик, Ильяс аль-Айюби6), но и прибегали к услугам европейских историков. Восстание Ораби-паши, например, в лучшем случае ими именовалось «бунтом» или «мятежом», не отвечавшим национальным интересам Египта. Тем не менее, они первыми вместе с некоторыми европейскими историками приступили к изучению и класси-

1 Горячкин Г.В. Формирование рабочего класса Египта в условиях колониальной модернизации (1841-1914 гг.). Автореф. на соие. уч. степ. канд. ист. наук. - М., 1995; Грибков М.А. Армия и общество в Египте в последней трети XIX в. Автореф. на соис. уч. степ. канд. ист. наук. - Ярославль, 1995; Зеленев Е.И. Государственное управление Египтом и Сирией в Османский период в XVI-началеХХвв. Автореф. на соис. уч. степ, канд. ист. наук. - СПб ., 1995.

2 Егорин А.З. Египет нашего времени. - М., 2000.

3 Аль-Джабарти Абд-ар-Рахман. Египет под властью Мухаммеда Али (1806-1821 гг.). — М., 1963.

4 ¿11111 ^с. ЦйЯ ¡мя3о»4'. - 1— Сами Амин. Таквим ан-Нил ва 'аср Мухаммад 'Али (Нильский календарь и эпоха Мухаммеда Али). Ч. 3. - Ал-КаЬира, 1936.

55 -че —. 11 £ 1 - Ар-Рафии А. Ас-саура ал-'урабийа ва-

л-ихтилал ал-инджилизи (Орабистская революция и английская оккупация). — Ал-КаЪира, 1949; ,^¡<3] .с^ЬН .«»М — 1»_>»Ш1 _ он же. 'Аср Исмаил (Эпоха Исмаила). 4.2. — Ал-КаЬира, 1948 (араб.).

6 ииЦрЬЛ ^з ^р о-Ь11 — . 1 °' т о— Аль-Айюби Ильяс. Тарих Миср фи

'аср хидиви Исмаил-баша (История Египта в эпоху хедива Исмаила). — Ал-КаЬира, 1962. 6

фикации фондов египетских архивов.

После второй мировой войны в Египте появилось новое поколение историков. Представителями одной го этих школ были и историки-марксисты. Хотя они и не создали специальных фундаментальных трудов, но ими были написаны обобщающие обзорного характера работы, шедшими вразрез традиционным историческим школам. В этой связи хотелось бы выделить совместную работу Р.Аль-Барави и М.Х.Улейша «Экономическое развитие Египта в новое время», переведённую на русский язык1. Несмотря на качественно новый подход к изучению исследуемой проблемы, данный труд не лишён некоего субъективизма. Вся вина за разорение и банкротство страны возлагается полностью на англичан и французов. Упускается из виду тот факт, что не столько англичане и французы, сколько представители династии Мухаммеда Али на самом деле были главными виновниками бед своего народа, жившими только своими личными интересами. Однако, несмотря на это, труд Аль-Барави и Улейша заслуживает особого внимания, так как даёт подробную картину экономических и других событий XIX в. в египетской истории. Не менее интересны монографии и публикации других египетских историков второй половины XX в. Но их работы больше затрагивали революционную борьбу первой половины прошлого века вплоть до июльской революции 1952 г. Высоким профессионализмом и масштабностью охваченных проблем отличаются исследования Рифаата ас-Саида2. Однако они преувеличивают уровень развития капитализма в Египте и поэтому склонны рассматривать египетскую буржуазию как антипод помещичьего класса. Неверность такого взгляда доказало объединение национальной буржуазии с помещичьим классом против ватанистов, что подтверждают и исследования учёных Асима ад-Дисуки и Рауфа Аббаса Хамида3.

История Египта 50-80-х годов XIX в. нашла отражение и в британской историографии. Однако британские авторы, зачастую затрагивают «египетскую» политику Великобритании лишь в контексте общей «восточной» политики Британской империи4. Следует отметить, что даже восстание Ораби-

1 Аль-Барави Р., Улейш М.Х. Экономическое развитие Египта в новое время. - М., 1954.

SjjjJi u-Mfi .-yJ 11V <»j*lill_Лс-Саид P. Аль-асас аль-иджтима'и ли-с-саура

ал-'урабиййа (Социальная база Орабистской революции). - Ад-Ка1шра, 1967 (араб.).

3 ИН.И«* i^j^uJI ¿^Jl ^. jjjj ijtl j jll jYI uiL jUS f—b-,1 IVo - Ад-Дисуки A. Кибар миллак ал-аради аз-зираийа ва дааруЬу фи-л-муджтамаа ал-мысри, 1914-1952 (Крупный помещик и его роль в египетском обществе, 1914-1952). — Ап-КаЬира, 1975 (араб.). - С. 265-270;

ij^.jyiiJi iSj^Ji .i.u.^bc t-jjjj-.HfA /ojaI»_Аббас ХамидР. Ал-харака ал-'уммалийа фи Мыср, 1899-1952 (Рабочее движение в Египте, 1899-1952).-Ал-КаЬира, 1968 (араб.).-С. 53-57.

4 Силе Д., Крэмб Д. Британская империя. - М., 2004; История Великобритании/ Под ред. К.Моргана. - М., 2008; Пью М. История Великобритании. - М., 2003; Garvin J. The life of Joseph Chamberlain. Vol. I. -L., 1932.

паши до сих пор не нашло достойного отражения в работах британских авторов, которых больше интересовали мотивы и моральные аспекты британской оккупации Египта; внутриполитическое развитие страны излагалось весьма тенденциозно. Источником «вдохновения» и основой для концептуальных построений на протяжении всей первой трети XX в. были мемуары Э.Малета и Э.Кромера1, которые были одними из ключевых фигур, участвовавших в захвате Египта. Естественно, они ставили своей целью оправдать британскую оккупацию. Но наряду с откровенно «колониалистским» направлением в британской историографии Египта существовало и либеральное направление, родоначальниками которого стали У.Блант и А.Бродли2, которые в качестве очевидцев событий с симпатией повествовали об антиколониальном восстании Ораби-паши. С позиций осуждения политики британского империализма написана и книга Э.Бернса «Английский империализм в Египте»3. Следует отметить, что крах колониальной системы не мог не отразиться на британской историографии второй половины XX века. Происшедшие изменения в арабском мире заставили многих историков уделять больше внимания социально-политической проблематике, истории национальных движений. В этой связи вызывают интерес труды Дж.Марлоу, Т.Мэйера, Д.СЛандеса, в которых даётся более объективная и качественно новая оценка событий второй половины XIX в. в Египте4. В 70-90 ее г. в британской историографии появляется цикл материалов, посвященных британской политике в Египте в XIX в. и процессу модернизации египетского общества5. В данных материалах британские авторы стремятся отойти от тенденциозной оценки египетской истории, избегая приукрашиваний действий Великобритании в Египте. В это же время появляются первые крупные исследования, посвященные подавлению национально-освободительного движения в Египте и основным события, связанным с оккупацией страны в 1882 г. и последующим за этим действиям британских оккупационных властей в стране6. Особое место здесь занимает работа Э.Саттина, посвященная реакции британского общества на

'Malet Е. Egypt 1879-1883.-L., 1909; Cromer Е. Modern Egypt. V.l.-L., 1908.

2 Blunt W.S. Secret History of the English Occupation of Egypt being a Personal Narrative of Events. -L., 1907; Broadly A.M. How we Defended Arabi and his Friends. -L., 1884.

3 Берне Э. Английский империализм в Египте. - М., 1929.

4 Marlowe John. Anglo-Egyptian relations 1800-1953. -L., 1954; ejusd. The Making of Suez Canal. -L.. 1964; Mayer T. The Changing Past, Egyptian Historiography of the Urabi Revolt, 1882-1983 // Social Sciences. University of Florida Press. - Gainsville, 1988. №73; Landes D.S. Bankers and Pashas. -L., 1958.

5 Chamberlain M.E. Sir Charles Düke and the British Intervention in Egypt, 1882: Decision Making in a Nineteenth-Century Cabinet II British Journal of International Studies. - 1976. №. 2; The Cambridge history of Egypt. - Cambridge, 1998; Owen E.R.J. Cotton and the Egyptian economy 1820-1914. A study in the development. - Oxford, 1969; Owen E.R.J. The Middle East in the World Economy 1800-1914. - L.N.Y., 1981.

6 Royle Ch. The Egyptian Campaigns, 1882 to 1885 (revised ed.). - L., 1990. 8

«египетскую» политику своего правительства1.

На наш взгляд, французская историография темы исследования отличается большей объективностью. Одними из первых французские историки и публицисты приступили к изучению египетского национально-освободительного движения, хотя и рассматривали его в контексте англофранцузского соперничества. Среди них можно назвать труды Р.Лакура, А.Пойдено и др., содержащие в себе подробное описание событий, касающихся строительства Суэцкого канала и международной подоплёки данных событий2. В монографии Ж.Берка даётся анализ особенностей проникновения европейских колониальных держав в Египет и влияния данного процесса на развитие национально-освободительного движения страны3. Экономические аспекты европейского колониализма отражены в исследованиях Ж.Бувье и Ж.Эдгара-Бонне, где авторы приходят к выводу, что доминирование Великобритании в Египте не привело к вытеснению из страны капиталов из других европейских стран, и прежде всего из Франции4.

В США изучение проблем захвата Египта Великобританией находится в контексте общих исследований проблем создания Британской колониальной империи и специфики британского колониализма5. Обращает на себя внимание известное противоречие между идеологической направленностью исследования и богатством разнообразного фактического материала, включая источники на национальных языках, извлечения из местных архивов. Среди них можно выделить труды Ф.Хантера, Х.А.Ибрахима и Д.М.Рейда, собранные в «Кембриджской истории Египта», изданной в 1998 г.6 Монография Ф.Хантера «Египет под властью хедивов, 1805-1879» свидетельствует о возросшем интересе американских арабистов к внутренней истории Египта7. В работах Ш.Иссави изучены многие аспекты социально-экономической истории Египта8. Дж.Коул анализирует с точки зрения социальной истории развитие Египта в 70-е гг. XIX в. и нарастание серьёзных проблем внутри еги-

1 Suttin A. Lifting the veil, British society in Egypt 1768-1956. -L., 1988.

2 Lacour R L'Egypte d'Alexandrie. A la seconde cataracte. - P., 1871 ; Poydenot H. Le Canal de Suez. -P., 1955; Gavar Ch. Un Diplomat à Londres. - P., 1895.

" Berque Jacques. L'Egypte. Impérialisme et revolution. — P., 1967.

4 Bouvier J. Les interets financiers et la question d'Egypte // Revue Historique. - P., 1960; Edgar-Bonnet G. Ferdinand de Lesseps et Disraeli // La Revue de deux mondes. — 15.XII.1952.

5 Langer W.L. The diplomacy of Imperialism, - N.Y., 1950; Lord Kinross. Between two Seas. - N.Y., 1969; Hunter F. Egypt under the Khedives, 1805-1879: From Household Government to Modern Bure-cracy.-Pittsburgh, 1984.

6 The Cambridge history of Egypt. - Cambridge, 1998.

7 Hunter F.R. Egypt under the Khedives, 1805-1879: From Household Government to Modern Burecracy. -Pittsburgh, 1984.

8 йссави Ш. Египет в середине века. - M., 1958.

петского общества, вызванными процессами модернизации и колонизации1. Ход восстания Ораби-паши и причины его поражения освещены в монографии М.Хорна2. Серьезная научная школа формируется в 30-40-гг. XX в. Этому процессу положил начало известный арабист и специалист по истории международных отношений Ч.Холберг, который детально исследовал дипломатические аспекты строительства Суэцкого канала, показывая конкурентные преимущества Великобритании перед своими соперниками3. В работах другого американского ученого Д.Фарни раскрывается подготовка концессионного соглашения на строительство канала и франко-британский конфликт по данному поводу4.

В других национальных историографических школах проблема европейского проникновения в Египет в 50-80-е гг. XIX в. освещена значительно слабее. До второй мировой войны работы немецких историков носили страноведческий характер, касались вопросов международно-правового положения Египта или англо-французского соперничества. В послевоенную эпоху показателем достаточно высокого уровня развития арабистики в ГДР в своё время явилось многотомное издание «Истории арабских стран», в котором отдельные тома охватывают период, исследуемый в данной работе. Руководителю авторского коллектива JT.Ратману также принадлежит оригинальное исследование «Проблемы восстания Ораби 1879-1882 гг. в Египте», включающее в себя интересные сведения о дипломатической переписке внешнеполитических ведомств Германии и Австро-Венгрии во время восстания офицеров . В западногерманской историографии большую роль в исследовании истории Египта в новое и новейшая время сыграл труд В.Моммзена, раскрывшего хищнический характер европейской колонизации Египта, одним из инструментов которого стало строительство Суэцкого канала6. Серьёзного внимания заслуживает монография швейцарского историка А.Шольха7, который в своих концептуальных построениях исходит из того, что египетское общество не претерпело существенных изменений в период от Мухаммеда Али до Исмаила. Особое место в зарубежной историографии занимает также

1 Cole J.R.I. Colonialism and Revolution in the Middle East: Social and Cultural Origins of Egypt's 'Urabi Movement. - Prinston, 1993.

2 Horn M.S. The 'Urabi Revolution: Convergent Crisis in Nineteenth-Century Egypt. Ph.D. thesis. - Harvard University, 1973.

3 Hallberg Ch. The Suez Canal. Its History and Diplomatic Importance. - N.Y., 1931. По данной проблеме см. также работу : Burchell S.C. Building the Suez canal. -N.Y., 1966.

4 Farnie D.A. East and West of Suez. The Suez Canal in History, 1854-1956. -N.Y., 1943.

5 Ратман Л. Проблемы восстания Ораби 1879-1882 тт. в Египте // История и экономика стран арабского Востока. - М., 1973.

6 Mommsen W. Imperialismus in Ägypten. - München, 1961.

' Schölch A. Aegypten den Aegyptem! Die politishe und gesselschafflische Krise der Jahre 1878-1882 in Aegipten. - Zürich und Freiburg, 1972. 10

исследование польского историка Д.Гальского, посвященное истории строительства Суэцкого и Панамского каналов1, где проводятся параллели между этими двумя грандиозными сооружениями и приводится немало новых фактов. Свой вклад в изучение истории Египта XIX в. внесли и историографические школы стран Ближнего Востока. К примеру, некоторые аспекты строительства Суэцкого канала освещены в монографии иранского учёного М.Восуги2. Работа турецкого историка Л.Гюлерсоя даёт полное жизнеописание деятельности всех египетских хедивов от Аббас-Хильми I до Аббас-Хильми II3.

Целью данного исследования является всестороннее изучение и комплексное освещение характера и сущности восточной политики великих держав в указанный период в отношении Египта, его места и роли в этой политике и в системе международных отношений на Ближнем Востоке. В рамках поставленной цели в диссертационной работе намечены следующие задачи: выявить стратегические цели Великобритании, Франции и других западных держав в отношении Египта, методы и средства их достижения; осветить особенности и характер внутренней и внешней политики правящих кругов Египта в изучаемый период; показать сущность и последствия соперничества великих держав во время строительства Суэцкого канала; охарактеризовать процесс установления единоличного контроля Великобритании над Египтом путём выявления и освещения объективных и субъективных факторов, способствовавших реализации этого процесса; показать влияние освободительной борьбы египетского народа на выработку и реализацию политики великих держав в отношении Египта; подчеркнуть связь исследуемой проблемы с современными аспектами политики западных держав на Ближнем Востоке.

Методологической основой освещения сложных вопросов и проблем диссертации послужили основополагающие принципы и методы исторического исследования, взаимно дополняющие друг друга. Главные из них — принципы объективности и историзма, предполагающие изучение исторических фактов или явлений в конкретных исторических условиях, в строгой взаимосвязи и взаимообусловленности изучаемых событий. Автор полагает, что объективность диссертационного исследования может быть соблюдена при понимании места и роли Египта в восточной политике европейских держав, а также выявлении стратегических целей и задач последних в отноше-

' Гальский Д. Великие авантюры: История создания Суэцкого и Панамского каналов. — М., 1986.

2 1 ГА £ ijl — . jIj^j* mjli giU. ¿jjLr .¡jij^j jib _ Восуги M. Тарих-е Халидж-е Фарс ва мамалек-е Ьамджавар (История Персидского залива и сопредельных государств). — TehpaH, 2005 (перс.).

3 Giilersoy L. The Khedives and the Qubuklu summer palace. - Istanbul, 1993.

нии этой страны. В работе над диссертацией использованы следующие основные методы: историко-сравнительный метод, позволяющий выделить общие черты сущности восточной политики великих держав, увязывая их с международным положением в мире во второй половине XIX в. Историко-типологический метод имеет цель определения сущностных качеств и свойств общественно-политической жизни Египта как одной из провинций Османской империи. Историко-системный метод обусловлен необходимостью изучения восточной политики европейских стран и необходимостью изучения национально-освободительного движения в Египте в указанных хронологических рамках как целостной исторической реальности. Соответствующее сочетание и комплексное использование преимущественных сторон этих методов дало возможность глубже осветить поставленную в диссертации проблему. Представленное исследование носит междисциплинарный характер. Развертывается широкий методологический синтез гуманитарных дисциплин, что объединило различные отрасли гуманитарного знания вокруг когнитивной проблематики.

Источники, использованные автором делятся на четыре группы. Первая группа представлена материалами из фондов российских архивов. Значительную роль в процессе работы над темой сыграли документы из Архива внешней политики Российской империи, где наибольший интерес представляют донесения генерального консула в Каире Лекса и других русских дипломатических агентов, относящиеся к событиям 1879-1882 гг. Важные сведения по теме были извлечены из фондов Российского государственного военно-исторического архива и Российского государственного архива военно-морского флота. В документах из фондов Российского государственного исторического архива собраны материалы, касающиеся донесений в министерства иностранных дел и финансов России. Вторая группа источников представлена опубликованными дипломатическими и парламентскими документами . В третью группу вошли материалы египетской периодики конца 70-х - начала 80-х годов XIX в. («Аль-Вакт», «Аль-Ахрам», «Аль-Кавкаб альмы сри» и др.), хранящиеся в Российской государственной библиотеке по сути в единственных экземплярах в нашей стране2. Исследуемые проблемы нашли отражение и в британских изданиях: «Тайме», «Экономист» и «Стан-дард». Материалы российской периодической печати XIX в. представлены следующими изданиями: «Вестник Европы», «Дело», «Отечественные запис-

1 Hurewitz J.C. Diplomacy in tlie Near and Middle East. A documentary record: 1535-1914. V.l. -N.Y., 1956; AndersonM.S. The Great Poivers and the Near East/1774-1923/. Documents of Modem Histoiy. -L., 1970.

2 Герасимов И.В. Арабская газетная периодика в библиотеках Москвы (1870-1930 гг.) // Россия и арабский мир (сб. статей). - СПб, 1994. Выпуск 1. -С. 101.

12

ки», «Русский мир» и «Русское обозрение». Четвертая группа источников представлена мемуарной литературой и воспоминаниями непосредственных участников событий. Среди них уже упомянутые работы лорда Э.Кромера и генерального консула в Каире Э.Малета1. Своё видение проблемы постарался дать лидер восстания 1881-1882 гг. Ахмед Ораби2. Большой интерес представляют воспоминания главы «европейского кабинета» в Египте Нубар-паши3 и русского посла в Лондоне графа Н.П.Игнатьева4, а также путевые заметки русского путешественника А.Норова3.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в отечественной и зарубежной литературе до сих пор не имеется специальных исследований, посвященных анализу комплекса региональных и международных проблем, направленных на выявление места и роли Египта в восточной политике великих держав в 50-х - начале 80-х гг. Здесь впервые в отечественной историографии показано влияние процесса развития мировой торговли, новых средств коммуникации, в том числе транспорта, на политику великих держав в Египте. В диссертации проводится связь ослабления Османской империи и поражения России в Крымской войне на активизацию политики Франции и Великобритании в Египте. Впервые в контексте проблем модернизации египетского общества и внутренних противоречий между различными элитами страны показана уязвимость позиций Египта в его диалоге с западными государствами, в том числе и в вопросе о статусе Суэцкого канала. В представленном диссертационном исследовании показана обреченность национально-освободительного движения под руководством Ораби-паши, которое не вышло за пределы выдвижения корпоративных, антимодернистских лозунгов. В процессе исследования выявлены и проанализированы источники, которые впервые введены в научный оборот.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящий труд может быть полезным для специалистов-востоковедов, занимающихся изучением национально-политических, региональных и внутренних конфликтов на Ближнем Востоке, а также может быть использован преподавателями и студентами высших учебных заведений при изучении курса «Новая история стран Азии и Африки» и при разработке курсов по выбору, посвященных политике ведущих европейских держав в зоне Суэцкого канала в 50-80-е гг. XIX в. Содержащийся в диссертации фактологический материал и

1 Cromer Е. Op. cit.; Malet Е. Op. cit.

2 1,íj»lí!i-.JjVI .íjj'^Ii íjj^' ¿«.I—Ораби А. Музаккират ас-саура ал-'урабиййа (Воспоминания об Орабистской революции). Ч. 1. — Ал-КаЬира, 1954.

3 Nubarian Nubar. Mémoires de Nubar Pacha. - Beirut, 1983.

4 Записки графа Н.П.Игнатъева, 1864-1874. -Пг., 1916.

5 Норов А. Путешествие по Египту и Нубии в 1834-1835 гг. 4.2. - СПб., 1840.

научные обобщения могут быть использованы практическими работниками современных властных структур для выработки конкретных предложений при формировании взаимоотношений РФ, и прежде всего регионов СевероКавказского Федерального округа, с Египтом и другими государствами Ближнего Востока.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории стран Азии и Африки Дагестанского государственного университета. По теме диссертации опубликованы одиннадцать статей. Результаты научных исследований докладывались на всероссийских и региональных конференциях, в том числе международной научной конференции «Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций», проводившейся в г. Санкт-Петербурге 22-24 апреля 2009 г.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень её разработанности, анализируются источники и литература, формулируются цели и задачи. Обосновывается научная новизна, представляется её теоретическая и практическая значимость, обозначается структура работы.

Первая глава «Египет накануне строительства Суэцкого канала» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Проникновение западных держав в Египет в конце 30-х — начале 40-х гг. и его итоги» охватывает внутри- и внешнеполитические события от египетского кризиса 1839-1841 гг. до вступления на трон правителя Египта Саид-паши в 1854 г. Рассматриваются условия англотурецкого договора 1838 г. и соглашения 1841 г., подписанного после поражения египтян. Освещаются пути и методы экономического проникновения европейцев в страну, а также начало зависимости Египта от иностранного капитала. Уделено внимание тому, как англичане добивались распространения на Египет кабальных условий англо-турецкого договора с отменой государственных монополий, созданных Мухаммедом Али, и стремились тем самым разорить местную промышленность. Здесь также раскрывается та роль, которую сыграл Аббас I в установлении английского финансово-экономического контроля в стране, сменившего французское влияние, которое преобладало при его предшественниках, а также его противодействие проекту строительства Суэцкого канала, предложенного французским предпринимателем Фердинандом де Лессепсом. Приход к власти Аббас-паши предопределил предпочтения египетского руководства в пользу концессии на строительство железной дороги Александрия-Каир-Суэц. Таким образом,

следует отметить, что ангиевропейская деятельность Аббас-Хильми I, его проосманский курс никаким образом не оградили Египет от внешнего воздействия. Избавившись от французского влияния, которое преобладало в последние десятилетия, он с тем же успехом попал под влияние англичан, подчиняясь директивам из Лондона, поскольку английское правительство имело решающее влияние в Стамбуле1. Однако в результате дворцового заговора Аббас был убит, так как он мешал не только прорытию Суэцкого канала, но и экономическому развитию Египта в целом. Приход к власти Савд-паши окончательно определяет выбор египетской элиты в пользу европеизации и проведения кардинальных реформ в стране.

Во втором параграфе «Концессия по строительству Суэцкого канала и её кабальный характер» анализируется стратегическое значение Египта во внешней политике европейских стран. Даётся полная картина англофранцузского соперничества в этом регионе и попытки каждой из этих держав оказывать влияние на внутреннюю и внешнюю политику египетских правящих кругов с тем, чтобы захватить преобладающее господство в зоне Суэцкого перешейка. В этом же разделе подчёркивается, что и Англия и Франция связывали достижение этих целей со своими жизненными интересами на Ближнем Востоке. Для британского правительства крайне важно было установить единоличный контроль над морскими путями из Западной Европы в Индию. Указывается, что по этой причине, разворачивается жёсткая борьба между Францией, стремящейся добиться концессии на строительство канала через Суэцкий перешеек, и Англией, опасавшейся утраты значения строившейся железной дороги Александрия-Каир-Суэц и установления французского господства в регионе в случае реализации данного проекта. Уделяется необходимое внимание дипломатической стороне этого вопроса и позиции правительств других стран европейского континента. Особо отмечается роль, которую сыграл в этой политической борьбе инициатор строительства канала французский предприниматель и консул в Александрии Фердинанд де Jleccenc, которого связывала давняя дружба с наследником египетского престола Сайд-пашой. Его интриги и различные многоходовые комбинации сыграли решающую роль в установлении преобладающего влияния французского капитала в Египте на начальном этапе. Приход к власти Мухаммеда Сайда склоняет чашу весов в пользу давнего союзника Египта — Франции. Как ни странно, но наибольший вклад в усиление зависимости этой страны от иностранного капитала внесла именно Франция. Деятельность Фердинанда Лессепса, поддерживаемого наполеоновским режимом, обнажи-

1 Rivlin Н.В. The Railway Question in the Ottoman-Egyptian Crisis of 1850-1852II Middle East Journal. -1961, 15/4.-P. 380.

ла подлинные интересы Второй империи в зоне Суэцкого канала. Твёрдое намерение бонапартистского правительства укрепить своё положение в этом регионе нашло своё выражение в проекте строительства Суэцкого канала, в котором французские правящие и предпринимательские круги видела вернейший способ прибрать к рукам Египет. Суэцкий канал давал возможность Франции контролировать пути в Индию и Индокитай, что значительно укрепило бы её позиции.

Вторая глава «Строительство Суэцкого канала и установление двойственного контроля над Египтом» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Строительство канала и борьба европейских держав за влияние иа Суэцком перешейке в 50-70-е гг. XIX в.» говорится о ходе строительства канала и дипломатической борьбе между европейскими державами за влияние на Суэцком перешейке. Приход к власти Исмаила ставит под угрозу завершение строительства канала. В этом ему оказывает содействие английское правительство Гладстона. Однако победителем в этой борьбе выходит Лессепс, который, выиграв тяжбу в арбитражном суде, по решению, вынесенному Наполеоном III, получает необходимые денежные средства для завершения строительства канала. Усиление межимпериалистического соперничества, как в Египте, так и на всём Ближневосточном регионе, особенно проявилось в англо-французском соперничестве, вызванном завершением строительства Суэцкого канала и последовавшей вслед за этим борьбой за обладание этим стратегически важным объектом. Анализируется смена курса внешней политики Великобритании, направленной теперь не на сохранение территориальной целостности Османской империи в противодействие российской экспансии в черноморских проливах, а, наоборот, на 01й торжение от неё тех территорий, которые связаны с жизненными интересами Британской империи. Торжественное открытие Суэцкого канала 17 ноября 1869 г. является как бы отправной точкой нового витка борьбы Англии и Франции за обладание этой новой водной артерией международного значения. Акцентируется внимание на том, что правительство в Лондоне всячески содействовало египетскому хедиву в достижении им большей самостоятельности в отношении турецкого султана. Наделение Египта особым статусом и автономией, большей, чем у других вилайетов Порты, неизбежно означало его полный переход под финансовый и политический контроль западных держав, среди которых преимущественное положение имела Англия. Нельзя не упомянуть и о тех непомерных расходах, которые совершал Исмаил для покрытия расходов на строительство и торжественное открытие Суэцкого канала и оплаты огромных заимствований, осуществленных хедивом для проведения экономических реформ и одновременной реализации нескольких

грандиозных проектов.

Во втором параграфе «Иностранные займы как средство усиления экономической зависимости Египта» преимущественно рассматривается политика усиления финансовой зависимости Египта от европейских государств путём предоставления крупных займов некредитоспособному египетскому правительству, начиная с эпохи правления Саид-паши. Главное внимание уделяется тому факту, что Исмаил расплачивался за старые долги путём заключения новых кабальных займов, ещё больше влезая в долговую яму. Кульминационным моментом явилось решение хедива о продаже египетской доли акций Компании Суэцкого канала. Правительство Дизраэли в Лондоне приступает к решительным действиям. В результате ряда дипломатических ходов британский премьер-министр добивается отказа Франции от этой покупки и совершает сделку с египетским правительством о приобретении 40% акций Суэцкой компании. Однако это только усиливает влияние Англии в стране и не решает финансовых проблем Египта. В итоге хедив Исмаил вынужден объявить о финансовой несостоятельности и неплатёжеспособности Каира, следствием чего является банкротство Египта. Такая политика приводит к установлению англо-французского финансового контроля в стране и созданию «европейского кабинета».

В третьем параграфе «Установление политического контроля над Египтом и создание «европейского кабинета»» анализируется деятельность «европейского кабинета», ставшего мощным орудием влияния в руках западных империалистов. В результате финансового банкротства египетского руководства страны-кредиторы во главе с Англией и Францией создают Кассу хедивского долга с целью реструктуризации и оплаты всех долгов Египта иностранным кредиторам. Таким образом, в стране создаётся внешнее финансовое и экономическое управление, что приводит к созданию «европейского кабинета», во главе с Нубар-пашой. Присутствие европейских министров в египетском правительстве означало прямое участие ведущих западных держав в управлении Египтом. Целью нового кабинета министров был не выход из экономического кризиса, а выполнение Египтом всех долговых обязательств перед европейскими кредиторами любой ценой. При этом достигалась и другая цель — окончательное разорение страны и её оккупация. Здесь детально раскрываются все методы, к которым прибегали европейские дельцы, чтобы выкачать из Египта все имеющиеся у него на тот период финансовые ресурсы. Говорится и о той негативной роли, которую сыграли хедивы Исмаил и Тауфик, попустительствуя деятельности «европейского кабинета».

Открытие Суэцкого канала в 1869 г. сделало неизбежным превращение Египта в колониальное владение Англии. Используя финансовое банкротство

как предлог для вмешательства во внутренние дела Египта, Англия совместно с Францией устанавливает двойственный контроль, а затем добивается назначения на министерские посты европейских чиновников, создав таким образом «европейский кабинет». Уже в это время английские финансовые контролёры оказывают решающее влияние на египетское руководство, вытеснив, таким образом, Францию и представителей других держав. Покупка правительством Дизраэли египетской доли акций компании Суэцкого канала значительно ускорила достижение Лондоном своих внешнеполитических целей.

Третья глава «Египет в политике великих держав в период зарождения национально-освободительного движения и оккупации Англией»

состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе «Национально-освободительное движение 18791881 гг. и борьба ватанистов за устранение «европейского кабинета» говорится о возрастании социальной напряжённости в Египте, вызванной антинародной политикой местных руководителей, иностранным засильем и ухудшением положения народных масс. Рассматриваются все аспекты массового недовольства в стране и его особенности в разных прослойках египетского общества. Здесь уделяется особое внимание просветительской и общественно-политической деятельности представителей египетской интеллигенции и духовенства, основными представителями которых были Рифаа ат-Тахтави, Джамаль-ад-Дин аль-Афгани, Мухаммед Абдо и др. В частности, подчёркивается, что большинство из них образование получило в Европе, привнеся с собой в египетское общество западные просветительские идеи. Акцентируется внимание на том, что это было одной из немногих положительных сторон европейского влияния1. При этом оппозиционные настроения в стране возглавляли, в основном, представители трёх социальных слоёв египетского общества: обуржуазившиеся так называемые «либеральные помещики», офицеры мелкого и среднего звена и духовенство. Только последние представляли интересы большей части коренного населения Египта. Здесь же уделяется внимание тому, что простые народные массы практически стояли в стороне от этого процесса.

В этом же параграфе говорится о начале экономической и политической борьбы египетской оппозиции против «европейского кабинета» и прямого вмешательства иностранцев в дела страны. Реальными хозяевами Египта становятся уже европейские кредиторы, которые теперь напрямую стали управлять государством, посчитав прежние методы влияния на египетских

1 Кошелев B.C. Египет: уроки истории. Борьба против колониального господства и контрреволюции (1879-1981). Минск, 1984. С. 13. 18

чиновников излишними. Экспансия европейского капитала, финансовый контроль над Египтом и формирование в августе 1878 года «европейского кабинета» подрывали существовавшую в египетском обществе структуру господства и подчинения. На государственно-политическом уровне это проявилось, прежде всего, в том, что почти независимый от хедива кабинет министров теперь уже обеспечивал по существу интересы европейских кредиторов и держателей акций. Политика хедива в этой ситуации — отвоевать утерянные позиции — выглядела вполне естественной. На первом этапе этой борьбы на политическую сцену выходит Консультативное собрание депутатов, поддержанное Исмаилом, который стремился вернуть себе реальную политическую власть в стране. Однако победителем в этой борьбе выходят европейские державы, под нажимом которых турецкий султан объявляет о низложении хедива. В результате, устранение от власти Исмаила являлось решающим шагом на пути восстановления позиций европейских держав в Египте. Здесь же рассказывается о возникновении Национальной партии, имевшей два крыла, которые представляли либеральных помещиков и патриотично настроенных офицеров. Впервые выступив со своими требованиями в феврале 1879 г., офицеры заявили о себе как реальная политическая сила, способная возглавить национально-освободительное движение. Отмечается, что их более радикальные позиции привели к расколу в лагере ватани-стов, так как либеральные помещики во главе с Шериф-пашой были заинтересованы лишь в ограниченном характере антииностранного движения. Возглавивший офицерство и примкнувшее к нему радикальное духовенство полковник Ахмед Ораби стал лидером патриотически настроенных единомышленников, сплотившихся против антинародного режима и засилья иностранцев в стране1.

Во втором параграфе «Обострение противоречий между державами и их позиции по египетскому вопросу на начальной стадии борьбы ватанистов» даётся описание завершающей фазы английского проникновения в Египет. Акцентируется внимание на том, что британские дипломаты фактически способствовали росту недовольства населения Египта и возникновению национально-освободительной борьбы, так как очередной египетский кризис давал повод Лондону для открытой интервенции под прикрытием защиты «законного» правительства хедива и его сторонников. Англии необходимо было спровоцировать восстание офицеров и всех, кто им сочувствовал, чтобы возник повод для военного вмешательства. Обострение англо-французского соперничества в Египте являлось основной причиной

' Кошелев В С. Указ. соч. С. 81.

роста национального движения в стране по причине грубого вмешательства в политические дела и во внутреннее управление. При этом, сопоставляя позиции Англии и Франции в Египте, всё более очевидным становилось, что двойственный контроль фактически превращался в господствующее положение Англии. В Лондоне были решительно настроены покончить с двойственным англо-французским контролем над Египтом и турецким сюзеренитетом, установив на берегах Нила режим, аналогичный созданному Францией в Тунисе. Английские власти заявляли, что не могут позволить, чтобы интересы Туманного Альбиона зависели от воли какой-либо другой державы. Этим самым констатировалось, что настало время продемонстрировать силу — совместно с Францией или без неё, так как, по мнению большинства британских политиков, в сложившихся условиях это была единственная возможность для Англии отстоять её имперские интересы в этой стране.

К началу 80-х годов Англия и Франция уже разделили между собой сферы влияния в Северной Африке. В 1881 г. Лондон закрыл глаза на захват Туниса французскими войсками. Такая политика могла означать только то, что в обмен на это Франция отказывалась от своих притязаний на Египет, уступая приоритетное положение Англии, которая удачно воспользовалась создавшейся ситуацией — обострением межимпериалистических противоречий, вследствие чего Россия, Германия, Австро-Венгрия и Италия заняли нейтральную позицию, а Франция не решилась на активное вмешательство. Англия практически достигла реализации своего стратегического плана — установления единоличного господства в зоне Суэцкого канала1.

В третьем параграфе «Подавление Англией восстания Ораби и установление оккупационного режима» рассматривается острая политическая борьба между лидером повстанцев Ахмедом Ораби и его противниками во главе с хедивом Тауфиком и Шериф-пашой. Анализируются также все тактические просчёты ватанистов, среди которых многие авторы называют классовую ограниченность Ораби-паши и других лидеров восстания, представлявших интересы патриотически настроенных купцов и помещиков. Лидеры ватанистов могли также использовать боевые части, направленные на подавление восстания в Судане. Однако Ахмед Ораби не отозвал эти войска и не использовал их в войне с англичанами2. Кроме того, несмотря на широкую поддержку со стороны духовенства и большей части народа, офицеры-ватанисты совершили множество непоправимых ошибок. Слабостью Ораби и его сторонников было полное невнимание к вопросам политической организации народа. Отношения между массами и вождями строились на чисто вос-

1 АВПРИ. Ф. 151: Политархив. Д. 820, л. 176.

2 Губер А.А., Ким Г.Ф., Хейфец А Н. Новая история стран Азии и Африки. М.. 1975. С 326. 20

точной традиционной основе. Адиб Исхак, который, по словам Салаха Исы, не понял орабистской революции, так писал о несостоятельности арабских масс как революционной силы: «Они борются не за себя и не имеют ясного представления о цели, к которой надо стремиться, в революции они лишь сторонники такого-то и такого-то»1.

Здесь же обращается внимание на ход международной конференции 1882 г. в Стамбуле, созванной для решения египетского кризиса, на которой Англии удаётся добиться от европейских держав нейтралитета в этом вопросе. Попытки России изменить положение дел на конференции успеха не имели, и она, в конечном счете, оказалась в полной изоляции. Всё это и решило судьбу конференции великих держав в Стамбуле. Сыграв роль дипломатического прикрытия британской интервенции, она должна была сойти со сцены в момент, когда военные события в Египте вступали в решающий этап, и правительство Гладстона торопилось избавиться от каких-либо международных обязательств2. Несмотря на отказ остальных участников конференции признавать юридические права Великобритании на Египет, Англия оказалась единственным и подлинным хозяином в стране. Ей удалось создать совершенно уникальную систему контроля над внутренней и внешней политикой Египта, получившую неофициальное наименование — «завуалированный протекторат». Так называемые «рекомендации» британского руководства для египетского правительства представляли собой приказы, обязательные к исполнению3.

Система «завуалированного протектората» оказалась весьма жизнеспособной, так как была обеспечена тремя факторами: экономическим господством Великобритании, присутствием в Египте британской оккупационной армии и наличием в этой стране контингента генеральных консулов, которые были фактическими хозяевами страны. При этом, британский сюзеренитет так и не был закреплён каким-либо международно-правовым актом4. Под давлением «концерта» европейских держав Англия неоднократно заявляла о «временном» характере оккупации и даже назначала сроки эвакуации своих войск, которые продолжали там оставаться даже после объявления формальной независимости в 1922 г. и были выведены только после окончания второй мировой войны. Вся внешняя политика Британской империи в период её наивысшего могущества строилась на решении проблем, таких как египетская, исходя из конкретных условий мировой политики того времени.

1 с^-" — •1 ^ - Иса Салах. Ас-саура ал-урабшша. - Ал-КаЬира, 1982. - С. 441 (араб.).

2 Нерсесов Г.А. Дипломатическая история египетского кризиса 1881-1882 гг. — С. 200.

3 Бурьян М.С. Указ. соч. С. 39.

4 Там же.

Как считает один из современных авторов, стремление жить сегодняшним днём, нежелание заглядывать в далёкое будущее и разрабатывать планы, рассчитанные на длительный период, - характерные черты британского менталитета .

Оккупация Египта Англией и Туниса Францией в начале 80-х годов XIX в. завершила собой целую эпоху колониализма, после которого в мировой политике начался империалистический период. От тактики установления финансового контроля над странами Южного полушария, отстававших в экономическом развитии, ведущие мировые державы, в первую очередь Англия и Франция, перешли к военному захвату не только важных в геополитическом плане стран Азии и Африки, но и к «поглощению» территорий, не имевших решающего стратегического значения. По мнению большинства западных и российских историков, причину этого следует искать в утрате Англией к последней четверти XIX в. единоличного лидерства в мировой экономике. Такая же тенденция складывалась и во Франции, всегда следовавшей по пятам за британцами.

В заключении подведены итоги исследования. Египет в середине XIX в. оказывается в центре мировой политики, что кардинальным образом повлияло на все последующие развитие египетского общества. Развитие новых средств связи, транспорта, внешней торговли в XIX в. ведет к интернационализации мировой экономики и размыву границ локальной уединенности отдельных стран и континентов, начинается процесс создания глобального единства мира. В этих условиях проблемы выгодных и удобных транспортных артерий приобретает первостепенное значение для развития мировой экономики и решения великими державами своих военно-политических амбиций. Египет в силу своего удобного географического положение выступал в ввде своеобразного моста между Африкой и Азией, Европой и странами, расположенными в бассейне Индийского и Тихого океанов. Строительство Суэцкого канала из разряда механизма решения экономических и транспортных проблем быстро превращается в объект острого противостояния ведущих европейских государств и, прежде всего Великобритании и Франции за доминирование над Египтом и прилегающими к зоне Суэцкого канала регионами.

Реализации планов Франции и Великобритании способствовали существенные изменения, произошедшие в Северной Африке и Ближнем Востоке. Османская империя, являвшаяся сюзереном Египта быстро теряла авторитет на международной арене, попадая в экономическую и политическую зависи-

1 Там же. С. 44. 22

мость от европейских стран, поражение России в Крымской войне высвобождало ресурсы Франции и Великобритании на решение других задач в восточном Средиземноморье.

Внутренние процессы, происходившие в египетском обществе, также способствовали экспансии европейцев в Египет. Османское господство и местные социокультурные устои законсервировали развитие египетского общества. Оно представляло собой традиционалистскую структуру, отвергавшую серьезные инновации и восприятие «чужеродных» культур, что привело к его экономической отсталости и патриархальности. Процесс формирования египетской нации практически отсутствовал, в правящей элите наблюдался раскол между иноземной элитой, управлявшей на протяжении последних веков Египтом (албанцы, черкесы, турки) и арабским большинством страны.

Первые попытки модернизации страны предпринимаются в 30-40-е гг. XIX в., однако они, как и последующие модернизационные проекты, имели ограниченные возможности, терпя крах на стадии реализации. Египет не имел новой, политически и экономически активной элиты, способной успешно ретранслировать модернизационные установки, национальная буржуазия, имевшая значительный инвестиционный ресурс отсутствовала. Попытки проводить модернизацию с опорой на бюрократию и государственный сектор в экономике были обречены на провал. К тому же в Египте реализации политики инноваций препятствовала позиция духовенства, традиционных элит и подавляющего числа крестьян. Торгово-ремесленное население Египта так же воспринимала любую вестернизацию как угрозу собственным интересам. В условиях формирования колониальных империй в XIX в. закрытость и военно-техническая отсталость восточных обществ, делали их легкой добычей европейского колониализма, что и произошло с Египтом в этот период исторического развития страны.

Инициатором активного проникновения в Египет стала Франция. Это объяснялось рядом факторов: влияние знаменитого «египетского похода» Наполеона I на восприятие Египта французским обществом и на «колониальные проекты» правящих кругов Франции; традиционное отношение французской элиты к странам Средиземноморья, как к зоне французских интересов; политические амбиции Второй империи; осознание экономических и политических выгод от строительства Суэцкого канала. Великобритания с самого начала отнеслась негативно к политическим амбициям Франции в Египте. Лондон стремился потеснить позиции французов в Египте, получив полный контроль над зоной Суэцкого канала, а в идеале над всем Египтом. В борьбе с Францией Великобритания использовала все ресурсы, в том числе свое влияние на «Блистательную Порту», огромный финансовый потенция

лондонского Сити, интриги среди правящих кругов Египта. Однако решающий удар по позициям Франции нанесли поражение во франко-прусской войне и падение Второй империи. В результате в 70-80-е гг. XIX в. Франция уже не могла на равных конкурировать с Великобританией в Египте. Париж сдал позиции, но при условии соблюдения англичанами определенных экономических и политических интересов Франции в Египте, это «джентльменское соглашение» в целом соблюдалось обеими сторонами. Остальные европейские государства не имели возможности проводить активную политику в Египте, пытаясь в англо-французском противостоянии решать свои стратегические задачи, как правило, находящимися за пределами Египта. Германия и Австро-Венгрия конфликт между Великобританией и Францией из-за Суэцкого канала стремились использовать для раскола возможного блока европейских государств, направленного против центрально-европейских империй и для укрепления собственных позиций в Османской империи. Россия в создавшейся ситуации занимала нейтральную позицию, ее больше интересовала проблема отмены неугодных статей Парижского мирного договора и укрепление позиций на Балканах, ее больше устраивало сохранение статус-кво в Египте, что было нереально в сложившейся ситуации.

Политика захвата Египта имела тяжелые последствия для страны и ее жителей. Египет в 1876 г. официально становится банкротом, что стало результатом неравноправных взаимоотношений с европейскими державами и непродуманной политики его лидеров. Рост налогов, массовая гибель населения при строительстве Суэцкого канала, разорение ремесленников и местных торговцев в связи с активным проникновением в Египет европейских товаров привели к социальной напряженности в египетском обществе. Антизападные, антимодернизационные лозунги становятся популярными среди широких слоев населения Египта, поэтому неслучайно лидерство духовенства в национально-освободительном движении в конце 70 - начале 80-х гг. При всех отрицательных сторонах активного проникновения европейцев в Египет, данный процесс имел и свои положительные моменты. Египет получал новые технологии и принципы организации народного хозяйства, создаются первые крупные промышленные предприятия и транспортная инфраструктура, европейское образование приводит к появлению такого явления как общественно-политическая жизнь, пусть даже в начальной форме развития и антиколониализм так же стал проявлением этой тенденции.

Восстание Ораби-паши стало последним актом колониализации Египта. Восстание с самого начала было обречено на провал, военный потенциал восставших не мог противостоять военной силе Британской империи, лидеры национально-освободительного движения имели расплывчатые цели, из за-

дачи не выходили за пределы решения частных корпоративных интересов. Оккупация Египта Великобританией в 1882 г. завершило важный исторический этап в развитии Египта, полностью разорвав связи страны с Османской империей и подорвав основы средневекового традиционалисткого общества, заложив основы для развития новых устоев внутри египетском обществе.

В конце работы приведён список использованных источников и литературы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1) Хизриев А.Х. Египет в восточной политике великих держав (от строительства Суэцкого канала до английской оккупации 1882 г.) // Труды молодых учёных. - Махачкала, 2003. — С. 141-144.

2) Хизриев А.Х. Восстание Ораби-паши как один из этапов национально-освободительного движения в Египте // Наука и молодёжь. Выпуск 6. — Махачкала, 2003. - С. 173-177.

3) Хизриев А.Х. Египетская интеллигенция в национально-освободительной борьбе 50-х - начала 80-х годов XIX в. // Научное обозрение. Сб. статей ассоциации молодых учёных Дагестана. Выпуск 9. — Махачкала, 2004. - С. 66-68.

4) Хизриев А.Х. Зарождение идеологии национально-освободительной борьбы в Египте (50-е - начало 80-х годов XIX в.) // Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран. Тезисы IX Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (25-26 марта 2005 г.). - Сыктывкар, 2005. - С. 173-175.

5) Хизриев А.Х. Соперничество европейских держав в зоне Суэцкого канала в 60-70-е годы XIX в. // Кавказ, Ближний и Средний Восток в мировой политике: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции (16-17 ноября 2006). — Махачкала, 2006. — С. 154157.

6) Хизриев А.Х. Концессия по строительству Суэцкого канала и её сущность // Труды молодых учёных: История. Право. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. - С. 45-48.

7) Хизриев А.Х. Экспансия европейских держав в зоне Суэцкого канала в 1850-1870-е гг. // Вестник Новосибирского Государственного университета. Серия: история, филология. 2007. Том 6. Выпуск 4: востоковедение. — Новосибирск, 2007. - С. 18-21.

8) Хизриев А.Х. Египет в политике великих держав в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. // Омский научный вестник. - Омск, 2007. № 5 (59). - С. 20-23.

9) Хизриев А.Х. Формирование и сущность идеологии национально-

освободительной борьбы в Египте в 60-70-х годах XIX в. // Труды молодых учёных. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - С. 15-17.

10) Хизриев А.Х. Отечественные источники и историография по внешнеполитической истории Египта от строительства Суэцкого канала до английской оккупации (1854-1882) // Источниковедение и историография стран Азии и Африки. «Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций». Тезисы докладов XXV международной научной конференции (22-24 апреля 2009 г.). - СПб., 2009. - С. 64-65.

11) Хизриев А.Х. Дипломатическая борьба между европейскими державами за влияние в зоне Суэцкого канала в 50-70-е годы XIX в. // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: история, филология. — Новосибирск, 2009. Том 8, выпуск 4: Востоковедение. — С. 79-83.

Подписано в печать. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л- 1,5 Заказ № 9020. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова, 11 "а"