автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Экологическое отношение человека к природе как культурно-историческая проблема

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Плеханов, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Экологическое отношение человека к природе как культурно-историческая проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Плеханов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА К ПРИРОДЕ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ

§ I. Экологическая культура докапиталистических социальных форм.

§ 2. Экологическое отношение к природе в культуре буржуазного о'бщества.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО

ОБЩЕСТВА.

§ I. Сущность и основные черты экологической культуры социалистического общества

§ 2, Экологическая культура личности и ее формирование

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Плеханов, Евгений Александрович

Актуальность темы исследования. Гармонизация отношений с природой в современных условиях становится неотложной социально-практической проблемой. Для общества, идущего по пути социального и экономического прогресса, осуществляющего в своем развитии высокие гуманистические идеалы, ее актуальность особенно возрастает. Отмечая огромное значение задач охраны и рационального использования естественных богатств, К.У.Черненко подчеркнул: "Все мы обязаны жить не только сегодняшним днем, но и завтрашним, не допускать поспешных, непродуманных решений".-*" Разработанная ХХУ1 съездом КПСС, Октябрьским /1984 г./ Пленумом ЦК КПСС комплексная программа совершенствования практики социалистического природопользования органично сочетает принципы научности, экологической рациональности, приоритета общественной ценности природных богатств, оптимального соотношения актуальных и перспективных целей. Диалектика взаимодействия с природой объективно ведет к тому, что естественные блага уже не могут рассматриваться в качестве дара природы, а должны целенаправленно воспроизводиться обществом в интересах всех его членов. В системе общественного производства складывается особый компонент - производство экологических условий, социальной основой которого может быть только общественная собственность. Экологическое производство - это способ включения естественных условий в сферу социальных ценностей. Ценностное отношение к природе как к общественному богатству образует одну из фундаментальных характеристик социалистического образа жизни. Все это позволяет говорить об утверждении качественно новой культуры отношения общества к

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 24 октября 1984 г. М., 1984, с.II природе.

Данный процесс - результат социально-исторического прогресса и связан с формированием обобществившегося, зрелого субъекта деятельности, способного к рациональным, гармоничным формам освоения мира. Поэтому анализ взаимодействия с природой на уровне субъект-объектного отношения, выявление объективной логики становления и развития этого отношения позволяет теоретическому исследованию наиболее глубоко раскрыть историческую беспрецендентность возникновения нового, социалистического типа экологической культуры. Утверждение принципов экологической культуры социализма - сложный и многогранный социальный процесс, далекий от своего окончательного завершения. Необходимость изучения его специфического содержания, закономерностей, внутренних тенденций придает особую актуальность философско-историческому подходу.

Противоречивые последствия производственного и технического освоения природы потребовали существенного уточнения традиционной картины мира, в которой человек мыслился одним из элементов физического универсума. В научном познании современная экологическая ситуация все отчетливее осозна:ется как "проблема человека", как один из результатов широкого социального процесса - исторического развития активно-деятельного отношения человека к миру. В связи с этим с новой остротой встают фундаментальные мировоззренческие вопросы - гуманистической сущности культуры, критериев ее прогресса, подлинного места и назначения человека в мире, смысла человеческого бытия весь комплекс которых должен получить в марксистской философии как системе научного мировоззрения обстоятельную концептуальную разработку.

Широкое распространение технократических и просветительских иллюзий среди самых различных слоев западного общества также ставит задачу марксистского исследования культурно-исторического аспекта проблемы взаимоотношений человека и природы в контексте социально-политической реальности современного мира.

Обратившись к проблеме "человек-общество-природа", буржуазная социальная мысль выработала ряд концепций, в которых анализ экологической ситуации сопряжен с активным поиском ее истоков в сфере истории культуры. Выполненные на основе идеалистической методологии эти концепции идут вразрез с марксистским пониманием роли культуры во взаимодействии общества и природы. Что касается принципов лежащих в их основании, то они весьма разнообразны. Так, широкое признание на Западе получили работы, в которых корни о экологических трудностей непосредственно усматриваются в исторических особенностях и традициях религиозного сознания. Многие культурфилософы, историки, теологи видят антитезу экологической катастрофе в восстановлении принципов экологической гармонии, зафиксированных, якобы, в древних восточных религиях - дзен-буд-дизме, синто, даосизме. Известных английский историк А.Тойнби рекомендовал обратиться к пантеистическому мировоззрению, поскольку причины современной экологической ситуации, по его мнению, лежат в забвении людьми под влиянием монотеистических религий /иудаизма, христианства, ислама/ древних культов почитания природы.^ При этом не принимается во внимание, что религии архаических обществ были продуктом определенных социально-экономических условий и возрождение их потребовало бы возврата к примитивному земледелию и скотоводству, отказа от достижений научно-технического прогресса.

I. Тойнби А. Религиозные основы современного экологического кризиса.- Наука и религия. 1974, Ю, с.52-54.

-'£

В установках иудеохристианского учения о человеке как сверхприродном существе, венце божьего творения находит культурно-исторические предпосылки экологической опасности и Л.Уайт. По его мнению, свойственные христианской культуре резкий антропоцентризм, провозглашение трансцендентности человека и бога по отношению к природе, вера в прогресс, достижимый на путях покорения природного мира с помощью дарованного богом разума - все это максимально реализовалось в современном типе научно-технической цивилизации. "Современная наука, - пишет Уайт, - есть экстраполяция естественной теологии, а современная техника, по крайней мере частично, должна быть объяснена как западная волюнтаристская реализация христианской догмы о преодолении человеком природы и полноправном господстве над ней".^ Таким образом, согласно Уайту традиции христианской культурной доктрины воплощены в нынешнем типе взаимодействия человека с природой и являются основой мировоззренческих взглядов, ценностных и познавательных ориентации человека индустриального общества. Считая христианскую культуру тем глубинным слоем в интеллектуальной и эмоционально-психологической жизни общественного человека, который определяющим образом трансформирует функционирование и поведение социального организма, автор находит путь преодоления экологического тупика в рамках той же, христианской, культуры. Он обращается к идеям Франциска Ассизского, для которого человек и все "создания Божьи" были одинаково равны перед лицом бога.

Если одни культурфилософы на Западе в поисках равно как

I. White L. The historical roots of our ecologic crisis. - In: Human behavior and the environment. Interactions between man and his phisical world. Chicago, 1974, p. 25.

- f7 предпосылок экологической опасности, так и путей ее устранения апеллируют к религиозным нормам, традициям и ценностям, то другие обращаются к истории науки и техники. Благодаря научно-техническому прогрессу, давшему человеку власть над природой, европейская культура, по их представлениям, приобрела агрессивную, авантюристическую, волюнтаристскую направленность. Истоки такой трансформации культуры Д.Белл, например, обнаруживает в философии Ф.Бэкона, который явился первым выразителем духа западной культуры и сформулировал кредо современной науки - развитие прикладных исследований с целью получения практической пользы и умножения власти человека над природой."'"

Обращенность в историческое прошлое с целью поиска там унаследованных западной цивилизацией культурных истоков экологической ситуации характерна для буржуазной культурологической мысли, делающей предметом своего концептуального анализа взаимоотношения человека, общества и природы. При этом история культуры оказывается экраном, на который проецируется современный итог, высвечивающий свои идейные предпосылки. Ход исследования осуществляется путем "опрокидывания исторического процесса назад", в результате чего искажается действительное соотношение культурно-исторического материала и наличной системы культурных образований. Методологическим основанием подобного познавательного

1. Bell D. Technology, nature and society. The vicissitudes of three world views and confusion of realms. - American scholar. N.Y., 1975, N. P. 585-404.

2. Подробнее об этом см.: Михайлов Ал.В. Эстетический мир Шефтсбери. - В кн. : Шефтсбери. Эстетические опыты. М., 1975, с.59,61-63.

- в: приема служит теория филиации идей, согласно которой культура выступает совершенно автономным образованием, функционирующим и развивающимся по имманентной ей логике, независимой от законов социально-экономического порядка. Между тем, культура в целом и в отдельных своих элементах при всей значительной степени самостоятельности не остается в обществе самодовлеющим феноменом и уж тем более не является глубинным слоем, определяющим все стороны социальном жизни, как это полагает Л.Уайт. Напротив, материальная и духовная жизнь прогрессирует на основе исторически определенного способа производства и определяется им.

Игнорирование социально-экономической основы развития культуры делает невозможным объяснение характера экологических ценностей в современном обществе. Поэтому задача исследователя сводится к их феноменологической констатации. Необъяснимым оказывается и процесс возникновения, развития и смены культурных парадигм. Буржуазные культурологические концепции экологического кризиса лишь фиксируют культурно-исторические переломы в отношении к природе, не раскрывая их механизма и причин. Так, Белл выделяет последовательно сменяющиеся мифологическую, механистическую и активно-преобразовательную модели мира, но почти ничего не говорит о тех социальных процессах, которые вызвали к жизни данные культурно-мировоззренческие типы отношения к природе. Более того, социально-экономический индетерминизм имеет своим следствием неопределенность границ культурных периодов. Истоки современного "антропоцентристского" и "прагматического" типа отношения к природе буржуазные теоретики культуры обнаруживают то в древнегреческом мифе о Прометее, то в ориентации христианского учения на преодоление природы, то в духе "фаустовского человека" с характерными для него агрессивностью, волюнтаризмом и волей к власти.

При этом во всех случаях ответственность за разрушение жизненных условий возлагается не на буржуазную социальную систему, а на иррационально возникшую антропоцеитристскую европейскую культуру. Поэтому перед марксистской культурологией и социальной экологией встает настоятельная задача исследования системы культурно-экологических ценностей современного человека в связи с социально-экономическими процессами в обществе, а также разработки культурно-исторических аспектов взаимоотношений человека и природы.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние исследований в области социальной экологии свидетельствует о возрастающем интересе к социокультурному аспекту взаимодействия общества и природы. Его проблемное содержание, охватываемое введенным в литературу последних лет понятием "экологическая культура", разрабатывается в плане анализа сущности, статуса, функций социально-ценностного отношения к природе; рассматривается роль экологических норм в регуляции практики природопользования /С.Н.Артановский, А.Ю.Зуев, Л.Н.Коган, А.В.Маслеев/. При таком подходе остается в тени историческое развитие экологической культуры, между тем интенсивное изучение советскими учеными социально-экономического, научно-технического, идеологического аспектов экологической проблемы отчетливо обнаружило ее обусловленность особенностями именно современного типа материального общественного производства. В ряде работ исследована историческая диалектика природопользования, выявлены сущностные характеристики формационно различных ступеней этого процесса /М.И.Будыко, Р.В.Гарковенко, Э.В.Гирусов, И.Д,Лаптев, В.А.Лось, Н.М.Магледов и др./. Полученные результаты имеют принципиальную важность, создавая теоретический предпосылки для раскрытия объективных закономерностей исторического становления и развития экологической культуры. Связь изучаемых проблем с широким социокультурным контекстом отчетливо прослеживается как в работах имеющих синтетический характер /Э.В.Гирусов, И.Д. Лаптев, В.Л.Лось, И.Б.Новик, В.П.Тугаринов, Е.К.Федоров, И.Т.Фролов и др./, так и в исследованиях, касающихся анализа состояния и тенденций эволюции буржуазного экологического сознания, дающих критику идей и концепций западной "экологии человека" /Л.Н.Василенко, В.И.Выоницкий, А.К.Кирицкий, К.М.Кантор, И.И.Кравченко, В.М.Лейбин, В.С.Липицкии, А.И.Лукьянов, С.С.Шведов и др./. Авторы подчеркивают роль культуры в выработке социально-ценностного отношения к природе, обращают внимание на мировоззренческие основания теорий в экологии, хотя в качестве специального предмета философско-социологического осмысления эти факторы шли не выделяются.

В то же время очевидным становится несоответствие между все более усиливающейся ориентацией исследователей на рассмотрение вопросов окружающей среды в общем социальном контексте и степенью теоретического исследования культурно-исторических оснований экологической ситуации. Перспективные возможности для разработок в этой области созданы высоким уровнем историко-культурных и историко-философских исследований /Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, Н.Я. Берковский, В.Д.Блаватский, П.П.Гайденко, Р.М.Габитова, А.Х.Гор-функель, А.Я.Гуревич, Ф.Х.Кессиди, А.Ф.Лосев, Г.Г.Майоров, И.М. Нахов, Н.В.Ревякина, И.Д.Рожанский и др./, в которых, в частности, осуществлена реконструкция мировоззренческих концепций "человек-природа", выработанных западноевропейской культурой. Раскрывая особенности социально-ценностного отношения к природе в конкретные исторические эпохи, авторы чаще всего решают данную задачу попутно в связи с анализом основной для них проблемы. Специальные исследования посвященные рассмотрению экологического отношения человека к природе как целостной культурно-исторической проблемы в отечественной философской литературе отсутствуют. Сравнительно немногочисленные работы, представляющие в этом плане прямой интерес, освещают отдельные вопросы, такие как историческая диалектика природы и культуры /Г.С.Батищев, Г.Н.Волков, Ю.Н.Давыдов/, эволюция воприятия природы в культуре /Л.Н.Гордиенко, Н.Б.Игна-товская, В.Ф.Палий, С.С.Шведов/, развитие субъекта социально-экологического отношения /К.Д.Кузьмин, И.Б.Новик/.

Что касается разработок культурно-исторических оснований экологической ситуации, проводимых в рамках буржуазной культурологии /Д.Белл, Л.ГЛонкриф, А.Тойнби, Л.Уайт и др./, то они имеют, в основном, эмпирический характер и, что самое важное, выполнены с методологически неприемлемых позиций. Несмотря на отдельные интересные обобщения эти исследования не в состоянии дать научного понимания роли культуры во взаимодействии общества и природы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - исследование с позиций марксистско-ленинской методологии становления и развития социально-экологического отношения к природе в культурно-историческом процессе. Автор рассматривает проблему с точки зрения отражения в содержании экологической культуры уровня исторического развития человека как субъекта практического и духовного освоения объективных природных условий.

Цель исследования определила решение следующих задач:

- определить сущность и специфику экологической культуры;

- раскрыть социально-экономическую детерминацию исторического развития экологической культуры, выявить формационные основания ее типологии;

- осуществить реконструкцию основных черт мировоззренческой концепции "человек-природа" и проследить ее динамику в историческом развитии западноевропейской культуры;

- исследовать принципиальные особенности экологической культуры социалистического общества.

Методология исследования и источники. Методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, где взаимодействие общества и природы рассматривается как процесс опосредованный общественной практикой, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, пленумов Центрального Комитета КПСС, другие документы Коммунистической партии и Советского правительства, в которых разработаны научные принципы социалистического природопользования.

При обосновании подхода к изучению проблемы автор опирался на результаты исследований философских вопросов культуры, представленные в работах Б.Т.Григорьяна, О.Г.Дробницкого, Н.С.Злобина, В.П.Иванова, В.М.Межуева. Использованы разработки советскими философами проблем сущности человеческой деятельности, специфики ценностного отношения, закономерностей и функций духовного производства. Большое внимание автор уделил вопросам методологии историко-культурных исследований. В качестве источников привлечен широкий круг литературных памятников различных исторических эпох.

Научная новизна работы состоит в выборе аспекта и подхода исследования, в постановке и содержательном анализе слабо изученных вопросов, связанных с философским осмыслением экологического отношения к природе как культурно-исторической проблемы. Автор исходит из понимания культуры как процесса исторического развития универсальных сил и способностей родового человека, опредмечивающихся в его деятельности. Мера универсальности практического и духовного освоения природных условий является показателем степени исторической зрелости субъекта экологической культуры. Под этим углом зрения исследуются способы, средства и результаты природо-преобразующей деятельности, а также содержание мировоззренческой •концепции "человек-природа", выработанной духовной культурой.

Диссертация является одной из первых работ, исследующих на основе марксистско-ленинской методологии культурно-исторический аспект экологического отношения к природе. Научная новизна содержащихся в диссертации положений и выводов состоит в следующем:

-обосновывается положение о том, что экологическая культура выражает меру развития сущностных сил родового человека как субъекта практического и духовного освоения объективных природных условий своего существования;

- в качестве основания исторической типологии экологической культуры выделен характер связи непосредственного производителя с условиями его труда /естественная сращенность, товарно-вещная опос-редованность, универсально деятельное единство/;

- на материале западноевропейской культуры осуществлена реконструкция мировоззренческой концепции "человек-природа", сделан вывод, что на докапиталистическом этапе истории происходит становление субъекта'экологической культуры, исторически сформировавшимся он предстает в системе буржуазных общественных отношений;

- исследованы сущностные черты экологической культуры социалистического общества, обусловленные исторически зрелым состоянием ее субъекта.

Практическая значимость работы. Полученные результаты вносят определенный вклад в разработку проблемы исторической диалектики субъекта и объекта, способствуют пониманию истоков современной экологической ситуации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания исторического материализма, при подготовке спецкурсов, в работе методологических семинаров. Мировоззренческий характер выводов позволяет привлечь их в идейно-воспитательной и пропагандистской работе. Освещение вопросов экологической культуры личности представляет интерес для работников в области природоохранительного образования.

Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, в выступлениях на Всесоюзном симпозиуме по профессиональной этике /Владимир, 1980 г./, на теоретической конференции "Взаимодействие общества и природы как глобальная проблема современности" /Обнинск, 1981 г./, на ЗУ Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" /Москва, 1984 г./.

Структура диссертации определена основными целями и задачами исследования данной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации 175 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическое отношение человека к природе как культурно-историческая проблема"

Заключение.

Культурно-историческое отношение человека к объективным природным условиям вплетено в общий процесс социально-исторического развития, проходя вместе с ним ряд ступеней.

В границах докапиталистических общественных формаций, где формы социальных связей, цели и способы практического воздействия на природу имели естественный характер, происходит лишь становление субъекта социально-экологического отношения. Поэтому в духовной культуре отчетливо прослеживается доминирующий статус объективного природного бытия. Античность, средневековье, Возрождение, рассматривая человека элементом космического целого, не могли выработать теории деятельной активности субъекта.

Формирование более высокого исторического типа экологической культуры происходит вместе с утверждением в обществе товарно-денежных отношений. Природа здесь перестает быть "самодовлеющей силой" и становится лишь материалом и средством, с помощью которых человек создает самоценный для него мир культуры. Все коллизии буржуазной экологической культуры развертываются между двумя взаимоисключающими полюсами - природой и культурой. В резком и однозначном их противопоставлении находит одно из своих проявлений исторически ставший субъект деятельности. Однако его творческие потенции, отвечая отчужденному способу бытия человека на капиталистическом этапе истории, реализуются в форме волюнтаристского произвола, несущего в себе угрозу экологической катастрофы. Осознание этого обстоятельства буржуазным общественным сознанием приводит к конструированию натуралистических и консервативно-романтических утопий, что свидетельствует о его неспособности выйти за рамки наличной социальной действительности.

Коммунизм устраняет из общественной жизни факторы, искажающие гуманистическую сущность культуры, и знаменует, по словам К.Маркса, осуществленный натурализм человека и осуществленный гуманизм природы, действительное разрешение исторически сложившегося противоречия между человеком и природой. Это состояние отвечает ступени исторически зрелого субъекта экологической культуры, реализующего свои созидательные силы в деятельности по гармонизации социо-при-родных взаимосвязей. В коммунистическом обществе экологическая экологическая культура тождественна человеческой полноте и подлинности отношения к природе и является формой целостного развития личности.