автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Блинова, Ольга Николаевна
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ: ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА.
1.1. Газета «Правда» как исторический источник по изучению экономической концепции КПРФ в 1990-е гг.
1.2. Контент-анализ: методика применения в исследованиях периодической печати.
1.3. Компьютеризованный контент-анализ: методика и технология.
1.4. Компьютеризованный анализ материалов газеты «Правда»: методический аспект.
ГЛАВА И. ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ КПРФ В 1990-е гг.: КОМПЬЮТЕРИЗОВАННЫЙ КОНТЕНТ-АНАЛИЗ ГАЗЕТЫ «ПРАВДА».
2.1. Экономическая программа КПРФ в 1990-е гг.: анализ официальной доктрины партии.
2.2. Газета «Правда» об общеэкономических проблемах российской экономики: результаты контент-анализа.
2.3. Газета «Правда» об отраслевых проблемах российской экономики: результаты контент-анализа.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Блинова, Ольга Николаевна
Процесс становления и развития многопартийной системы в современной России имеет хотя и недолгую, с начала 1990-х гг., но насыщенную и драматичную историю. На сегодняшний день политические партии стали неотъемлемой частью функционирующей в стране системы общественно-политического устройства, их представители являются активными участниками экономических, общественных, политических, социокультурных процессов. Существующее идеологическое, организационное, функциональное многообразие партий, общественно-политических движений и организаций есть объект пристального внимания исследователей и широких слоев общественности.
Актуальность исследования. При исследовании характера политических процессов в постсоветской России, в период проведения экономических реформ, трансформации системы государственной власти и складывания партийно-политического спектра важным является вопрос идентификации позиций, которые занимали политические партии по вопросам экономического развития страны. Л также, какими принципами они руководствовались, представляя свою экономическую позицию обществу, какие формы трансляции в данных случаях использовались. Эти проблемы актуальны и в отношении одной из крупных оппозиционных российских политических организаций - Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ)1.
Традиционно одним из наиболее доступных источников, посредством которого позиция политических партий по разнообразным проблемам, в том числе и экономическим, представлялась обществу, была периодическая печать. В
Позиционирование Коммунистической партии Российской Федерации как крупной политической партии левого толка характерно для исследователей проблем современной многопартийности. В данном определении сходятся ведущие специалисты по партийно-политической проблематике. Подробнее см. Заславский С.Е., Тимошенко В.И. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995 г.: опыт, проблемы, перспективы. М., 1996. Коргушок Ю.Г. Современная российская многопартийность. М., 1999. Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность. М., 1996. Краснов В.Н. Россия: партии, выборы, власть. М., 1996. Соловей В. Коммунистическая и националистическая оппозиция // Россия политическая. М., 1998. Так же См.: Урбан Д., Соловей В. Коммунистическое движение в постсоветской России // Свободная мысль. 1997. № 3. Холмская М.Р. Коммунистическое движение России: современный этап развития // Альтернативы. 1994. Вып. 2(5). Холмская М.Р. Современные коммунистические движения в России: идеология и практика. М., 2000. современном мире пресса стала мощным инструментом формирования общественного мнения, главным средством выражения общественно-политических установок общества, ареной выявления, представления и отстаивания интересов различных общественных групп и слоев. Это находит подтверждение в определении периодической печати как вида исторического источника, одной из функций которого «является организация (структурирование) общественного мнения, осуществление идеологического воздействия государства, информационное обслуживание экономической деятельности в сфере частного предпринимательства, установление обратной связи в системе управления»2.
В изменившихся экономических и политических условиях постсоветской России КПРФ столкнулась с необходимостью выработки новой политической культуры, разработки иных, чем прежде, принципов взаимодействия со своим электоратом, работы с партийной периодикой.
Как следствие, подверглась изменениям практика информационной и агитационно-пропагандистской деятельности газеты «Правда» - традиционного периодического издания коммунистов.
В какой мере партийная периодика отражала основные положения экономической концепции КПРФ? Каковы были подходы газеты к освещению различных аспектов экономических реформ 1990-х гг.? Можно ли говорить об их относительной устойчивости или, наоборот, изменчивости? Данные вопросы актуальны при рассмотрении формирующихся периодических изданий и других политических партий и движений России.
Аргументированность ответов на них определяется полнотой источниковой базы, а также аналитическими возможностями используемых методов. Среди последних - методы анализа содержания электронных публикаций СМИ, которые требуют сегодня разработки особых способов источниковедческой работы с ними.3
Привлечение новых источниковедческих методик, а именно компьютеризованных методов анализа большой совокупности текстов, позволяет произвести более объективное и систематизированное изучение материалов «Правды» 1990-х гг. по экономической тематике, количественную оценку их информационного
2 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие // И.Н.Данилевский. В.В.Кабанов, О.М.Меяушевская, М.Ф.Румянцева. М., 1998. С.451.
3 Подробнее См.: Давлетшина Н.В. Массивы материалов СМИ как исторический источник по российской истории новейшего времени // Круг идей: историческая информатика в информационном обществе. М., 2001. потенциала. С помощью этих методов можно исследовать, в какой степени экономическая доктрина КПРФ коррелировала с ее освещением в «Правде», в каком направлении эволюционировала в 1990-х гг. система использовавшихся газетой категорий экономического характера.
Разработанный в рамках диссертационного исследования методический подход к изучению форм представления «Правдой» экономической концепции КПРФ читательской аудитории может использоваться при изучении материалов периодических изданий других политических партий и движений постсоветской России.
Объект исследования — совокупность всех материалов по экономической проблематике газеты «Правда» за 1993-1999 гг. различной жанровой принадлежности. На основе их изучения при помощи специальных источниковедческих методик и компьютерных технологий выявлена трансформация позиции КПРФ по ключевым вопросам экономического развития России в отражении «Правды». Выбор данного объекта исследования определяется тем, что, в отличие от других политических организаций и партий, КПРФ имеет свое периодическое издание - газету «Правда», имеющую достаточно большой тираж, устойчивую аудиторию и регулярность выпуска очередных номеров.
Предметом исследования является эволюция экономической концепции КПРФ в отражении газеты «Правда» в 1993-1999 гг.
Хронологические рамки исследования ограничены 1993 и 1999 гг. Такой выбор имеет свои основания. Такой выбор имеет свои основания. В 1991 г. деятельность КП РСФСР была запрещена указом Президента России, и' более года партия официально не функционировала. В 1992 г. было вынесено оправдательное решение по «делу КП РСФСР», после чего начался процесс восстановления ее организационных и руководящих структур. В 1993 г. прошел партийный съезд, на котором была официально создана КПРФ, избрано руководство партии, приняты основные программные документы. Осенью 1993 г. КПРФ участвовала в выборах в Государственную думу РФ, в 1994 г. образовала парламентскую фракцию, стала частью новой системы государственной власти. В рассматриваемый период представители КПРФ входили в состав Правительства России. Фракция КПРФ была активна в работе обоих созывов Государственной Думы РФ, она влияла также на развитие политической жизни российских регионов, участвовала во многих местных избирательных кампаниях. В 1999 г. начался новый этап в истории постсоветской России: истек срок полномочий второго созыва российского парламента, этот же год для страны ознаменовался уходом с поста главы государства, первого Президента России Б.Н.Ельцина. Новый этап принес с собой уменьшение степени влияния КПРФ на политическую жизнь России.
Степень изученности темы. В методическом и источниковедческом плане проблема отражения экономической доктрины КПРФ в 1993-1999 гг. в газете «Правда» в исторической литературе специально не рассматривалась. Отдельные аспекты данной темы затрагивались в работах ученых-источниковедов, историков, политологов, исследователей истории журналистики.
В рамках темы данного диссертационного исследования интерес представляют несколько взаимосвязанных, но все же самостоятельных историографических пласта. Первая группа включает комплекс работ, связанных с изучением конкретных проблем на основе источников периодической печати, выполненных при этом с использованием новых для своего времени аналитических методик. В основном речь идет о различных модификациях контент-анализа. Их авторами решались разнообразные исследовательские задачи, в том числе, они пытались ответить на вопрос, как отражались в прессе те или иные события российской истории. Преимущественно авторы обращались к изучению внутри- и внешнеполитическим проблем истории России XIX - начала XX вв.
Появление работ, в которых изучение периодической печати проводится при помощи формализованных приемов контент-анализа, датируется серединой 1960-х гг. Но, хотя большинство из них относится к советской историографической традиции, для постсоветской историографии также характерно их присутствие. Среди данных работ надо отметить труды А.В. Баранова4, исследовавшего материалы газеты «Известия», В.К. Мальковой, работавшей с прессой республик СССР5, С.А. Красильникова6, изучавшего сибирскую прессу 1917 г., а также В.П. Мазырина7 и Г.С. о
Лонщакова , специализировавшихся на изучении зарубежной печати. Контент-анализ
4 Баранов А.В. Опыт текстового анализа газеты // Информационный бюллетень ССА и ИКСИ АН СССР. 1966. №9.
5 Малькова В.К. Применение контент-анализа для изучения сотрудничества советских народов //Советская этнография. 1977. №5. С.71-80.
6 Красильников С.А., Соскин B.J1. Интеллигенция Западной Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти (1917-июнь 1918 гг.) / Отв. ред. А.С.Московский. Новосибирск, 1985.
7 Мазырин В.П. Применение методов контент-анализа к материала прессы // Количественные методы в гуманитарных науках. М., 1981. центральной и местной прессы проводил B.C. Коробейников, ставивший задачей изучить позиции СМИ по вопросам экономического реформирования в СССР9.
Главной целью работы Лонщакова стало изучение положения рабочего класса в Китае. В частности, его интересовали отдельные стороны общественно-политических процессов, принципы функционирования соответствующих институтов, тенденций в идеологических установках. Для этого Лонщаковым исследовалась центральная китайская газета «Жэньминь Жибао». Более конкретно, он изучал темпы процесса и формирования новых парторганизаций в ходе китайской кампании «упорядочения и строительства партии» в 1970 г. Анализ содержания массовых совокупностей текстов газеты он проводит с использованием формализованных и статистических процедур. При их помощи Лонщаков пришел к выводу, что в Китае при укреплении парторганизаций был сделан упор на сельское хозяйство, что практически исключало возможность консолидации рабочего класса и его превращение в ведущую политическую силу общества. Затем, он смог количественно выразить темпы создания партийных организаций в отдельных отраслях производства и районах страны. Отдельно исследователем были выделены тенденции кампании, а также решены важные методические задачи изучения периодической печати. Следует отметить, что Лонщаков столкнулся с рядом сложностей, в частности с отсутствием статистических данных о партийном строительстве в стране, а также информации о темпах кампании, о том, какие социальные слои были задействованы в этом процессе.
В работе В.П. Мазырина методом контент-анализа исследуются политические проблемы новейшей истории Вьетнама10. Основываясь на материалах сайгонских газет 1968-1972 гг., исследователь решал вопрос, насколько правомерно соотносить газетную информацию о политических событиях (в том числе и ее объем) и их реальное значение в жизни общества. Он пришел к выводу, что «количество помещаемой в газете информации о тех или иных проблемах и направлениях политической борьбы, с учетом ограничений, отражает их действительную значимость в жизни». Он доказал, что количественное выражение актуальных
8 Лонщаков Г.С. Вопросы исследования специальных методов анализа китайской прессы для изучения рабочего класса КНР. М., 1975.
9 Коробейников B.C. Анализ содержания массовой коммуникации. Новосибирск, 1970.
10 Мазырин В.П. Применение методов контент-анализа к материала прессы // Количественные методы в гуманитарных науках. М., 1981. проблем политической борьбы определяется не спецификой органов периодической печати, а реальной действительностью.
Исследовательского интереса заслуживает работа В.К. Мальковой, применившей методику контент-анализа периодической печати при разработке темы сотрудничества советских народов.11 Ею были отобраны газеты «Советская Молдавия» (Молдавская ССР), «Заря Востока» (Грузинская ССР), «Правда Востока» (Узбекская ССР) за 1970 г. Выбор республик был сделан исходя из проекта оптимизации социально-культурных условий развития и сближения наций в СССР, проводимого Институтом этнографии АН СССР в течение пяти лет. Автором проведено изучение соотношения материалов республиканской прессы по различной тематике. Главным стало изучение направлений экономического и культурного сотрудничества между народами трех республик. Взаимоотношения республик рассматривались по нескольким параметрам: направление связей (выступала республика в качестве активной или пассивной стороны взаимодействия), связи трех изучаемых республик с остальными республиками СССР, помощь изучаемым республикам в различных сферах. По итогам работы Малькова сделала ряд выводов об интенсивности и направлениях сотрудничества между республиками. Наименее активным в этом отношении была Узбекская СССР. Последняя выступала главным образом как пассивная сторона в сотрудничестве, в то время как Молдавская и Грузинская ССР оказывали Узбекской республике экономическую и культурную помощь.
Большинство обозначенных выше трудов посвящено изучению периодической печати советского периода. Дореволюционная российская пресса в сферу интересов ученых, работавших в рамках данного подхода к изучению периодической печати, долго не попадала. Определенным прорывом в этом отношении стала работа И.Д. Архангельской12, проведенная на основе материалов «Торгово-промышленной газеты» за 1910-1914 гг. Автор демонстрирует несостоятельность в ряде случаев методов традиционного иллюстративного подхода к изучению материалов периодической печати. В качестве альтернативы она обратилась к методике формализованно-системного анализа13. С точки зрения автора, это позволяет Малькова В.К. Применение контент-анализа для изучения сотрудничества советских народов //Советская этнография. 1977. №5. С.71-80.
12 Архангельская И.Д. К вопросу изучения периодической печати методами контент-анализа // Методы количественного анализа текстов нарративных источников. М., 1983.
Там же. С. 15. значительно увеличить информативную отдачу документа. Автором была разработана и представлена методика обработки материалов периодической печати при помощи выделения освещаемых проблем и подсчета частоты их упоминания. Контент-анализ эффективно использовался А.Г.Голиковым при изучении тенденций монополизации российской промышленности в годы Первой мировой войны по публикациям отечественных газет14.
Историю Октября 1917 г. на материалах прессы изучал В.В. Фарсобин15, пришедший к выводу, что газеты являются главным источником информации о происходивших в тот исторический период событиях (рассматривался период с октября 1917 г. по февраль 1918 г.). Фарсобин также считал, что буржуазные газеты того времени были более информативны, когда речь шла о событиях на местах. Что очень важно для исследователей прессы, им была разработана своя классификация периодический печати, главное место в которой заняла печать большевистская, а также были составлены библиографические указатели «октябрьской» периодики.
Вторую группу образуют исследования, связанные с изучением пропагандистской функции партийной прессы при решении конкретных политических, экономических и культурных задач. Эти работы близки к теме данной диссертации постановкой проблемы - в них периодика рассматривается в качестве связующего звена между обществом и политической партией. Аналогичная задача -изучение форм отражения «Правдой» положений экономической концепции КПРФ и представление их тем самым партийной аудитории - решается в диссертации.
Среди работ данной группы следует выделить работу В.Г. Борисова16. Им были проанализированы материалы «Экономической газеты» и «Крестьянской газеты», газет «Правда», «Беднота», журналов «Коммунистическая революция», «Большевик» и «Деревенский коммунар», «Красная печать». По мнению автора, именно периодическая печать позволила проследить, как шел поиск ответов на вопросы, выдвигаемые практикой кооперативного строительства в условиях нэпа.
14 Голиков А.Г. Тенденции монополизации российской промышленности 1914-1917 гг. (опыт контент-анализа публикаций отечественных газет) // Круг идей: развитие исторической информатики. М„ 1995.
15 Фарсобин В.В. К вопросу о периодической печати как источнике по истории Великой Октябрьской социалистической революции на местах // Проблемы источниковедения. М., 1963. Т.П. С.46-66.
16 Борисов В.Г. Партийная печать как источник пропаганды и практики осуществления ленинского кооперативного плана (1923-1925 гг.). Горький., 1970.
О ведущей роли газеты «Правда» в разъяснении основных положений ленинского учения о путях социалистического преобразования сельского хозяйства говорил Н.В. Терещенко.17 Задачи и цели, которые ставила перед периодической печатью Коммунистическая партия, исследовал в своей работе З.К. Звездин18. Им были изучены статьи центральных партийных, профессиональных, комсомольских газет за 1926-1929 гг., губернские газеты основных промышленных центров страны, газеты и журналы индустриальных профсоюзов, многотиражки. В основном его интересовала проблема связи прессы и производства, которую он преимущественно решал посредством изучения материалов рабочих корреспондентов (рабкоров). В частности, им привлекались сообщения, корреспонденции, заметки, письма рабкоров о случаях бесхозяйственности, а также сведения о работе рабкоров, материалы производственных совещаний, других форм социальной активности рабочих.
Третью группу образовали исследования, авторы которых обращались к анализу экономической концепции КПРФ. Изучением последней активно занимались исследователи российской многопартийности. Среди обширного круга их трудов наибольшую известность получили исследования Ю. Коргунюка и С. Заславского19, активно использовавших в своих работах программы и программные документы КПРФ, материалы выступлений, заявлений партийных лидеров, содержащие положения экономической концепции партии, а также материалы периодической печати, в том числе и коммунистической, касающиеся экономической проблематики. Данными авторами, как и большинством исследователей, положения экономической концепции КПРФ рассматривались вкупе с другими аспектами партийной идеологии, что в итоге становилось основанием для помещения партии в определенную часть партийно-политического спектра. На определяющую в данном случае роль экономической концепции партии указывал, например, исследователь В.Н. Краснов, полагавший, что предложения КПРФ относительно путей и методов проведения реформы экономического сектора «являются ключевыми при анализе ее предвыборной стратегии и определении места в партийно-политическом спектре»20.
17 Терещенко Н.В. Пропаганда «Правдой» ленинского плана кооперации (1923-1925) // Ученые записки Харьковского университета. Т.123.
18 Звездин З.К. Периодическая печать как источник по изучению трудового подъема рабочего класса 1926-1929 гг. (обзор материалов) // Проблемы источниковедения. М., 1959. Т.8. С.3-30.
19 См., напр.: Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность. М., 1996.; Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность. М., 1999.
20 Краснов В.Н. Россия: партия, выборы, власть. М., 1996.
Часть исследователей, проанализировав экономическую концепцию КПРФ, увидели в ней черты государственного патриотизма и левого консерватизма. К ним относится, в частности, исследователь Б. Капустин. По его мнению, левый консерватизм КПРФ проявлялся в сотрудничестве коммунистов с властью, когда партия постепенно встраивалась в существующую систему государственной власти и властных отношений, дополняя «правый консерватизм» «партии власти». Конфликт двух видов консерватизма, в свою очередь, «работал» на вызревание и упрочение государственно-олигархического капитализма21.
Изучением идеологии КПРФ занимался В. Соловей.22 Соловей выделяет несколько этапов в деятельности партии, в рамках каждого из которых рассматривает и характерные идеологические постулаты. В результате ему удалось проследить развитие партийной идеологии в периоды формирования оппозиции поставгустовскому режиму, политического кризиса 1992-1993 гг., в Государственной думе РФ 1994-1995 гг., на парламентских выборах 1995 г. и в президентской кампании 1996 г., в период 1996-1998 гг. Он сделал вывод о постепенном вписывании КПРФ к 1998 г. в существующую политическую систему России в качестве «конструктивной оппозиции»23.
Есть исследователи, которые, напротив, считают экономическую концепцию КПРФ основанием для причисления ее к партиям социал-демократического толка. С позиции А. Бу'згалина, социалистические элементы идеологии КПРФ смешиваются с традиционным российским государственно-бюрократическим патернализмом и пережитками общинности24.
Расходясь во мнениях относительно места КПРФ в рамках партийно-политического спектра, исследователи сходятся во мнении относительно синтетического характера экономической концепции партии. К такому выводу приходит и исследователь М.Р. Холмская, которая провела подробное изучение
21 Капустин Б. Левый консерватизм КПРФ и его роль в современной политике // Независимая газета. 1996.5 марта.
22 Соловей В. Коммунистическая и националистическая оппозиция // Россия политическая. М., 1998. Так же См.: Урбан Д., Соловей В. Коммунистическое движение в постсоветской России // Свободная мысль. 1997. № 3.
23 Соловей В. Ук. Соч. С.257.
24 Бузгалин Л.В. Будущее коммунизма. М., 1996. С.100-103. экономической концепции КПРФ как составной части идеологии партии25. Холмская пришла к выводу, что в идейно-теоретическом плане КПРФ не является однородной организацией или партией единомышленников, а программа КПРФ (включая и ее экономическую составляющую) является результатом компромисса, достигнутого внутрипартийными идейными течениями. Автор выделяет по крайней мере три идейных течения, сосуществующие в партии и в ее руководстве, оказавших влияние на формирование ее экономической концепции - «социал-демократическое», ориентированное на постепенную эволюцию в сторону общеевропейского социалистического и социал-демократического движения; «державно-патриотическое»; «ортодоксально-коммунистическое», или «ленинское», направление, выступающее за обновление коммунистической идеи в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, но в границах основополагающих марксистско-ленинских концептуальных схем.
В целом проведенный анализ историографии продемонстрировал высокую значимость для историко-политических исследований материалов периодической печати. В проводимых российскими учеными источниковедческих, историко-политических, политологических исследованиях налицо поиск новых методов анализа источников периодической печати, особенно - их электронных версий. Но ири всем многообразии тем и ракурсов исследований, проблема отражения экономической концепции КПРФ в газете «Правда» ни в одной работе не рассматривалась.
Цель исследования - проанализировать, с использованием технологии баз данных и количественных методов, основные положения экономической концепции КПРФ в тех формах и жанрах, которые представлялись в материалах газеты «Правда». Цель диссертации достигается в результате решения следующих задач:
• выявить комплекс материалов газеты «Правда» 1993-1999 гг., относящихся к экономической концепции КПРФ, оценить их информационный потенциал, перевести их в электронную форму, создать на их основе полнотекстовую базу данных;
• определить набор методов и компьютерных технологий, ориентированных на анализ периодической печати, дать их характеристику;
25 Холмская М.Р. Современные коммунистические движения в России: идеология и практика. М., 2000. Она же. Коммунистическое движение России: современный этап развития // Альтернативы. 1994. Вып. 2(5).
• разработать концепцию и методику обработки материалов «Правды» при помощи компьютерной программы анализа содержания текста (TACT);
• проанализировать позицию КПРФ по основным проблемам экономического развития России в 1993-1999 гг., выяснить, насколько данные проблемы были актуальны для газеты «Правды» в 1993-1999 гг.;
• в соответствии с разработанной методикой анализа содержания текста сформировать категории анализа экономической концепции КПРФ;
• выяснить, как изменялось смысловое наполнение основных категорий анализа экономической концепции КПРФ в отражении «Правды», как «Правда» интерпретировала проблемы экономических реформ 1993-1999 гг., насколько трактовка периодического издания соотносилась с положениями официальной экономической концепции КПРФ и с происходившими в российской экономике событиями.
Источниковая база диссертационного исследования определена его задачами и целями. Изучение отражения экономической концепции КПРФ в газете «Правда» подразумевает использование материалов издания как ключевой составляющей источникового комплекса. Выбор «Правды» в качестве основного источника исследования обусловлен ее положением как важного информационного канала между КПРФ и ее электоратом.
В пользу привлечения «Правды» говорит отсутствие у партии другой газеты, сравнимой по регулярности выхода, объемам тиража, распространенности в регионах, спектра освещаемой проблематики и степени влияния на партийный электорат. Па это большое влияние оказала и историческая традиция, а именно: взаимосвязь Коммунистической партии Советского Союза и газеты «Правда» в советскую эпоху. В результате в обществе сформировались представления об устойчивых отношениях между «Правдой» и ведущей из коммунистических партий современной России -КПРФ. Изучение «Правды» исключительно важно еще и потому, что ни у одной другой партии левого или правого толка нет соотносимого с ней собственного издания. И хотя большинство из них выпускают газеты, и даже журналы, почти все они представляют собой обычные агитационные листки. Единственным изданием, которое может соперничать с «Правдой» по степени влияния на приверженцев левой идеологии, является «Советская Россия». Однако о прямых взаимосвязях между газетой и КПРФ сложно говорить однозначно. «Советская Россия» позиционируется на рынке периодики как независимая народная газета. Нельзя отрицать, это издание оппозиционно настроено в отношении российских властей и симпатизирует левым политическим силам. Однако на его страницах публикуются материалы, касающиеся всего спектра левых политических партий России, а не только КПРФ. Те же материалы, которые имеют отношение именно к коммунистам, чаще всего являются аналитическими разработками. То есть они полемизируют с официальными документами и материалами КПРФ, а не транслируют обществу их положения. Хотя мы, безусловно, допускаем возможность и даже перспективность проведения глобального исследования, в рамках которого будет изучен широкий спектр левой прессы, так или иначе связанной с КПРФ. В такой работе целесообразно было бы учесть материалы и «Советской России», и «Правды-пять», и «Правды» Виктора Линника. Таким образом, КПРФ является единственной партией, имеющей многотиражное, постоянно издаваемое, широко известное в обществе издание - газету «Правда».
Что немаловажно, при работе с материалами «Правды» у исследователя не возникают те препятствия, которые ожидают его при обращении к внутренним документам партии, в силу закрытости текущего партийного архива.
Значение материалов «Правды» увеличивается в связи с их комплексным характером. В издании содержатся очерки, заметки, статьи, обзоры, освещающие различные темы, представляющие интерес для исследователя. В газете имеется широкий жанровый спектр публикаций по экономической тематике, посредством которых экономические взгляды КПРФ транслируются в читательскую аудиторию. Изучение комплекса этих материалов позволяет выявить, какие из положений экономической концепции КПРФ наиболее часто актуализировались на страницах «Правды», насколько интерпретация их газетой соответствовала официальной концепции, зафиксированной в документах и материалах партии.
Как уже отмечалось, в данном исследовании были привлечены материалы газеты «Правда» за период с января 1993 г. по декабрь 1999 г. Всего было изучено 1161 номеров газеты «Правда», изданных за семилетний период. На протяжении рассматриваемого этапа периодичность издания «Правды» существенно изменялась, прежде всего, в силу финансовых сложностей, испытываемых газетой. Первоначально, с 1993 г., газета выходила пять раз в неделю, и с учетом праздничных дней ежегодная подшивка газеты достигала минимум 218 номеров (в 1993 г.) и максимум 234 номеров (в 1995 г.). С середины 1996 г. периодичность издания «Правды» становится реже и опускается до еженедельного уровня. Весь 1997 г.
Правда» функционировала в режиме еженедельника, число изданных номеров составило 51. На протяжении 1998-1999 гг. периодичность издания «Правда» стала более высокой, она издавалась три раза в неделю. Однако прежнего уровня в пять выпусков в неделю «Правда» к 1999 г. не достигла.
В приводимой ниже таблице представлено число изученных и отобранных для дальнейшей работы номеров газеты «Правда», а также число отобранных газетных материалов по экономической проблематике для каждого из семи годовых периодов (См. Пример 1.1).
Пример 1.1.
Сводное число публикации газеты «Правда» на экономическую тематику за 1993-1999 гг.
Год Число Количество Количество отобранных отобранных газетных газетных газетных номеров номеров материалов
1993 64 статьи 59 номеров 218 номеров
1994 81 статья 73 номеров 239 номеров
1995 59 статей 57 номеров 234 номеров
1996 57 статей 50 номеров 128 номеров
1997 15 статей 13 номеров 51 номеров
1998 79 статей 65 номеров 143 номеров
1999 82 статьи 69 номеров 148 номеров
В процессе изучения всех номеров газеты «Правда», изданных в период с 1993 г. по 1999 г., были отобраны материалы, непосредственно затрагивающие экономическую тематику и выражающие позицию партийного периодического издания по поводу разнообразных экономических вопросов и проблем, для создания полнотекстовой базы данных.
Отбор материалов производился по предварительно заданным критериям: в полнотекстовую базу не включались небольшие информационные материалы, краткие - по несколько строк - сообщения, письма читателей, фельетоны, другие газетные материалы, далекие от информационно-аналитического жанра. При отборе была предпринята попытка отделить экономические материалы «Правды» от публикаций, сосредоточенных преимущественно на социальных вопросах. Последние, хотя и связаны с экономической тематикой, являются все же предметом самостоятельного масштабного исследования.
В результате была сформирована внушительная по своему подборка газетных публикаций. Всего было обработано ^437 газетных статей, включенных в полнотекстовую базу данных. После перевода материалов в электронный формат, их объем составил 7,92 Мгб компьютерной памяти. В текстовом выражении это 96 печатных листов, или 1478 страниц текста в текстовом редакторе Word.26
В состав источниковой базы диссертации также вошли программные документы и материалы КПРФ, включая четыре партийные программы, принятые на съездах КПРФ в 1993, 1995, 1997 и 1999 гт. Партийная программа КПРФ -многоуровневый исторический источник. Она наиболее полно и компактно выражает политические, экономические и социокультурные позиции партии. В рамках дайной диссертационной работы особый интерес представляет экономический блок программы КПРФ. Проследить эволюцию основных ее положений можно, изучив нескольких партийных программ. Уточнить экономические позиции КПРФ в период между партийными съездами позволяет анализ таких документов, как постановления, рекомендации, обращения, резолюции Пленумов руководящих органов партии27. В число привлеченных к исследованию документов также вошли заявления, наказы и обращения КПРФ к своим соратникам и обществу, предвыборные платформы партии, тезисы предвыборных платформ кандидата в Президенты России, лидера КПРФ Г.А. Зюганова, его обращения к избирателям.
В итоге, источниковая база исследования обеспечена следующими комплексами документов. Одну часть составляют материалы газеты «Правда» за 1993-1999 гг. Другую - публикации официальных программных документов и материалов КПРФ. Проведенная в диссертационной работе критика источников позволяет сделать вывод о том, что сформированная источниковая база обладает необходимой полнотой для решения поставленных задач. Комплексное изучение источниковой базы дает возможность многостороннего анализа (с помощью специальных методов и технологий) отражения экономической концепции КПРФ в газете «Правда» в 1993-1999 гг.
Методологические принципы исследования. Методология изучения материалов газеты «Правда» основывается на традиционных методах исследования нарративных источников, а именно: историко-генетическом, подразумевающем раскрытие эволюции, имевшей место в экономической концепции КПРФ и отразившейся в материалах «Правды»; историко-сравнитсльном, заключающемся в определении различий в трактовках экономической концепции, которые нашли отражение в материалах «Правды» и программных документах и материалах КПРФ;
26 В формате Times New Roman, 12, через 1,5 интервал.
27 ЦИК, затем, с 1995 г., ЦК КПРФ. системном подходе, при котором материалы «Правды», отражающие положения экономической концепции КПРФ, рассматриваются как совокупность, состоящая из взаимосвязанных элементов - смысловых категорий, обладающих внутренней структурой, эволюционирующей во времени. На основе этих методов выполнены описание, систематизация, выявлены особенности материалов «Правды» по экономической тематике.
Важной частью исследования стала разработка специальной компьютеризованной методики изучения материалов «Правды». В качестве основы методического инструментария был использован контент-анализ - метод объективизированного анализа текстовых источников, прошедший успешную апробацию в целом ряде историко-социальных исследований.
В основе данного метода лежит выявление легко подсчитываемых признаков документа, отражающих существенные стороны его содержания. Это делает измеримым качественное содержание источника.
Методика базируется на использовании компьютерной программы формализованного анализа содержания текста TACT28. Это позволило проводить исследование на полной источниковой базе, не прибегая к методу выборки. Другим принципом, которому полностью отвечает TACT, является «включенность» исследователя на предварительном этапе работы, в процессе содержательного анализа текста источника и структурирования материала. В целом, вводя в исследование периодики количественные характеристики содержания текста, технология контент-анализа повышает уровень аргументированности и объективности работы, позволяет сделать ее результаты верифицируемыми.
Используемая нами методика изучения «Правды» предполагает построение исследователем системы смысловых единиц (индикаторов и категорий), отражающих основные аспекты содержания материалов «Правды» экономической направленности. На основе вычисления количественных характеристик, а именно: показателей частот встречаемости категорий, совместной встречаемости категорий и терминов текста источиика, а также контекстного употребления категорий, проводится многоплановый
28 TACT (Text Analysis Computerized Tool) - компьютерная программа контент-анализа, разработанная в Универстете Торонто (Канада) и нашедшая широкое применение в исследованиях историков и представителей других социо-гуманитарных наук. Об использовании компьютеризованного контент-анализа историками см., например, Злобин Е.В. Компьютерный анхтиз текстовых исторических источников на VI конференции АИК // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». М., 1999. Вып. 24. C.37-4I. анализ текстового массива. Это происходит путем формирования, в соответствии с определенными правилами, запросов, проведением программой TACT определенных вычислительных операций и последующего качественного и количественного анализа полученных ответов.
Научная новизна. Новизна данного исследования определяется тем, что проблемы отражения экономической концепции КПРФ в газете «Правда» в 1993-1999 гг. практически не освещались в отечественной историографии. Практически не велась и разработка новых методов анализа партийной прессы, а компьютеризованный контент-анализ для изучения материалов «Правды» ранее пе применялся. Во многом такая ситуация определяется кажущейся простотой и очевидностью поставленной задачи. Другой причиной является сложность обобщения информации, содержащейся в большом массиве газетного материала.
В данном диссертационной работе впервые в практике отечественных источниковедческих исследований на основе опубликованных материалов газеты «Правда» была создана проблемно-ориентированная полнотекстовая база данных (БД «Pravda»). Она включила тексты более 430 документов и сведения об их структуре.
Исследовательская работа с базой данных позволила понять, как именно экономическая концепция КПРФ доносилась до партийной аудитории. Используя возможности программы TACT и информационный потенциал базы данных, в исследовании был проведен системный компьютеризованный контент-анализ смысловых категорий, характеризующих отражение экономической концепции КПРФ в газете «Правда». Он сосредоточен на таких важных проблемах, как соотношение различных форм собственности, роль государства в управлении экономикой, отношение к частному предпринимательству, инвестиционная политика, соотношение секторов экономики, ориентиры внешнеэкономической политики, принципы перераспределения доходов и т.д.
Информационные возможности созданной базы данных не исчерпаны. В нее могут быть внесены новые материалы, исходя из необходимости расширения хронологических рамок или включения новых проблемных полей. Категориальный аппарат исследования может быть использован при работе с новыми базами данных, создаваемыми в компьютерной системе TACT.
Практическое значение исследования определяется введением в научный оборот новой информации и разработкой комплексного подхода к изучению форм отражения идеологических концептов политических партий постсоветской России в партийной периодике.
Разработанная методика анализа материалов газеты «Правда» может быть реализована в источниковедческих и исторических исследованиях периодической печати.
Материалы созданной уникальной текстовой базы данных, содержащей в электронном виде публикации по экономической тематике газеты «Правда» за период с 1993 г. по 1999 г., могут быть использованы в других историко-политических исследованиях.
Результаты исследования могут также использоваться в практике преподавания курсов по источниковедению и новейшей истории России, а также в историко-политических и историко-экономических исследованиях постсоветского периода истории страны.
Аиробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в статьях автора, опубликованных на страницах научных изданий.
Результаты диссертации представлены в тезисах докладов, которые были сделаны автором на научном семинаре в Центре информационных технологий ИАИ РГГУ (февраль 2000 г.), па VII Всероссийской конференции «История и компьютер» (АИК) (апрель 2000 г.).
В настоящее время созданная база данных используется в учебном процессе и исследовательской работе в рамках проекта «История постсоветской России» специалистами Историко-архивного института РГГУ.
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и построена с соответствие с проблемно-хронологическим принципом. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает библиографию и три приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати"
Выводы о снижении негативистского характера материалов «Правды» подтверждает и тот факт, что сама тема кризисного состояния экономики не была исключительно актуальной для «Правды» (уровень внимания к категории «Кризис» был ниже среднего - менее 450 терминов контекста).
Все же, о принятии «Правдой», и тем более КПРФ, реалий постсоветской экономики, и тем более системы рыночной экономики как таковой, говорить нельзя. Проведенный анализ материалов «Правды» продемонстрировал, что ряд принципиальных для развития российской экономики вопросов ни газетой, ни тем более партией так и не был обсужден.
Даже к 1999 г. понимание значимости для российской экономики инвестиций. Сформировавшееся в 1994 г. представление об инвестиционных фондах как об аналоге финансовых пирамид оказалось трудно искореняемо. И инвестиции так и не начали восприниматься «Правдой» как источник реальных финансовых вливаний в экономику, скажем, со стороны западного капитала. Невзирая на то, что инвестиционная привлекательность является одним из базовых условий для успешного развития экономики в современном мире, «Правда» настойчиво продолжает игнорировать сам принцип привлечения инвестиций в Россию, видя в них даже опасность для страны.
Что касается российской банковской системы, как одной из важных составляющих рыночной экономики, то здесь «Правда» не продвинулась дальше традиционной для КПРФ критики аспекта ее коммерциализации и низкой роли государственного банковского капитала в России. Негативизма в позицию «Правды» добавило и участие банков в залоговых аукционах в 1995-1997 гг., резко осуждаемых коммунистами.
Никакого внимания на проблему законодательного регулирования деятельности банков, на необходимость проведения реформы банковской системы «Правда» не обращала.
Не интересовала газету развитие биржевой системы в России, такая проблема вообще не поднималась газетой.
Контент-анализа также показал, что «Правдой» не рассматривается вопрос перепрофилирования кадров, не поднимается проблема переобучения и повышения квалификации управленческого звена российских предприятий, направленных на их адаптацию к методам и принципам управления в условиях переходной к рынку экономики. Это свидетельствует о достаточно закостенелой системе представлений о принципах функционирования экономики страны КПРФ и «Правды». Постепенно воспринимая отдельные реалии экономики, «Правда» подчеркнуто не желала принимать экономическую систему постсоветской России, продолжала ее критиковать.
В заключение подчеркнем, что полученные выводы основаны на комплексном изучении материалов газеты «Правда», базируются па строгой методике исследования. Они лишены недостатка иллюстративного подхода, которым грешат работы, связанные с изучением больших массивов текстовых материалов при помощи метода выборки.
Разработанная в диссертации методика работы с текстом газеты характеризуется высокой степенью прозрачности и подразумевает воспроизводимость получаемых результатов. Все преобразования текстовых структур, предпринятые в работе, представлены в виде таблиц и соответствующих подсчетов частот встречаемости категорий и терминов и могут быть произведены повторно.
Представляется, что разработанная в диссертации методика анализа материалов «Правды» может привлекаться для изучения материалов других периодических изданий. А в будущем она может стать частью более обширной концепции анализа источников периодической печати, заняв свое место в методическом арсенале источниковеда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическая концепция КПРФ в 1990-е годы в отражении партийной периодической печати"
На правах рукописи
Блинова Ольга Николаевна
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ КПРФ В 1990-Е ГОДЫ В ОТРАЖЕНИИ ПАРТИЙНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ (ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ)
Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории новейшего времени Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Бородкин Леонид Иосифович
Научный консультант: доктор исторических наук
Морозов Сергей Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Шелохаев Валентин Валентинович
кандидат исторических наук, доцент Злобин Евгений Валентинович
Ведущая организация: Московский государственный областной университет
Зашита диссертации состоится 19 марта 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.198.07 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267 г. Москва, Миусская пл., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан « /У~» февраля 2004 года
Ученый секретарь
диссертационного совета а)/^-—— Волкова Т.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. При исследовании характера политических процессов в постсоветской России, в период проведения экономических реформ, трансформации системы, государственной власти и складывания партийно-политического спектра важным является вопрос идентификации позиций, которые занимали политические партии по вопросам экономического развития страны. Эта проблема актуальна и в отношении одной из крупных оппозиционных российских политических организаций - Коммунистической партии РФ.
В изменившихся экономических и политических условиях постсоветской России КПРФ столкнулась с необходимостью выработки новой политической культуры, разработки иных, чем прежде,. принципов взаимодействия со своим электоратом, работы с партийной периодикой. Как следствие, подверглась изменениям практика информационной и агитационно-пропагандистской деятельности газеты «Правда» - традиционного периодического издания коммунистов.
В какой мере материалы «Правды» отражали основные положения • концепции КПРФ в области экономической политики? Каковы были подходы «Правды» к освещению различных аспектов экономических реформ 1990-х гг.? Можно ли говорить об относительной устойчивости оценок газеты или, наоборот, об их изменчивости?
Данные вопросы актуальны при рассмотрении формирующихся периодических изданий различных политических партий и движений России. Аргументированность ответов на них определяется полнотой и репрезентативностью источниковой базы, а также аналитическими возможностями используемых методов. Среди последних - методы анализа содержания электронных публикаций СМИ, которые требуют сегодня разработки особых способов источниковедческой работы с ними.1 Привлечение новых источниковедческих методик, а именно - компьютеризованных методов анализа большой совокупности текстов, позволяет провести объективизированное и систематизированное изучение материалов «Правды» 1990-х гг. по экономической тематике, произвести количественную оценку их информационного потенциала. С
1 Подробнее См.: Давлетшина Н.В. Массивы материалов СМИ как исторический источник по российской истории новейшего времени
информационном обществе. М., 2001.
помощью этих методов можно исследовать, в какой степени экономическая концепция КПРФ коррелировала с ее освещением в «Правде», в каком направлении эволюционировала в. 1990-х гг. система использовавшихся газетой категорий экономического характера. .
Разработанный в рамках, диссертационного исследования, методический подход к изучению форм представления «Правдой» > экономической; концепции КПРФ партийной, аудитории - может, использоваться; при. изучении «материалов периодических изданий других: политических партий и движений постсоветской России.
Хронологические рамки исследования ограничены 1993 и 1999 гг. Такой выбор имеет свои основания. В 1991 г. деятельность КП РСФСР была запрещена указом Президента России, и более года партия официально не функционировала. В 1992 г. было вынесено оправдательное решение по «делу КП РСФСР», после чего,' начался процесс восстановления ее организационных и руководящих структур. В 1993 г. прошел партийный съезд, на котором была официально создана КПРФ, избрано ее, руководство, приняты; основные. программные документы. Осенью 1993 г. КПРФ участвовала в выборах в Государственную думу РФ, в 1994г. образовала парламентскую фракцию, стала частью новой; системы государственной власти. В рассматриваемый период представители КПРФ входили в состав > Правительства России. Фракция КПРФ была активна в работе обоих созывов Государственной Думы РФ (1993-1995 гг. и 1995-1999 гг.), она влияла также на развитие политической жизни российских регионов, участвовала во многих местных избирательных кампаниях. В 1999 г. начался новый этап в истории постсоветской России: истек срок полномочий второго созыва российского парламента, этот же год для страны ознаменовался уходом 2 с поста главы государства, первого Президента России Б.Н.Ельцина. Новый этап принес с собой уменьшение степени влияния КПРФ на политическую жизнь России.
Объект исследования - совокупность всех материалов по экономической проблематике газеты «Правда» за 1993—1999 гг. различной жанровой принадлежности. На основе их изучения при- помощи специальных источниковедческих методик и компьютерных технологий; выявлена трансформация позиции КПРФ по ключевым вопросам экономического развития России в отражении «Правды». Выбор данного объекта исследования определяется тем, что, в отличие от других политических организаций и партий, КПРФ имеет
свое периодическое издание - газету «Правда», имеющую достаточно большой тираж, устойчивую аудиторию и регулярность выпуска очередных номеров.
Предметом исследования является эволюция экономической концепции КПРФ в отражении газеты «Правда» в 1993-1999 гг.
Степень изученности темы. В методическом и источниковедческом плане проблема отражения г экономической концепции КПРФ в 1993-1999 гг. в газете «Правда» в исторической литературе специально не рассматривалась. Отдельные аспекты данной темы затрагивались в работах ученых-источниковедов, историков, политологов, исследователей истории журналистики. В; рамках; темы данного диссертационного« исследования« интерес представляют несколько взаимосвязанных, но все же самостоятельных историографических пласта. Первая* группа включает комплекс работ, связанных с изучением конкретных проблем на основе источников:: периодической; печати, выполненных при г этом с использованием новых для своего времени аналитических методик. В основном речь идет о различных модификациях контент-анализа. Их авторами решались разнообразные исследовательские задачи, в том числе, они пытались ответить на вопрос как отражались в.прессе те или иные события российской истории. Преимущественно авторы обращались к изучению внутри- и внешнеполитическим проблем истории России XIX — начала XX вв.
Серединой s 1960-х гг. датируется появление работ, в которых, изучение периодической печати- проводится при- помощи- формализованных приемов контент-анализа. Среди них надо отметить труды А.В. Баранова, исследовавшего материалы газеты «Известия», В.К. Мальковой, работавшей с прессой республик СССР3, СА Красильникова4, изучавшего сибирскую прессу 1917 г., а также В.П. Мазырина5 и Г.С. Лонщакова6, специализировавшихся на изучении зарубежной s
' Баранов А.В. Опыт текстового анализа газеты // Информационный бюллетень ССА и ИКСИ АН СССР. 1966. №9.
3 Малысова В.К.- Применение контент-анализа для изучения сотрудничества советских народов // Советская этнография. 1977. №5. С.71-80.
4 Красильников С.А., Соек ин В Л. Интеллигенция Западной Сибири в период борьбы за победу и утверждение-Советской; власти (1917-нюнь 1918 гг.) / Отв. ред. А.С.Московский. Новосибирск, 1985.
5 Мазырии В.П. Применение методов контент-анализа: к материала прессы // Количественные методы в гуманитарных науках. М., 1981.
* Лонщаков Г.С. Вопросы исследования специальных методов анализа китайской прессы для изучения рабочего класса КНР. М., 1975.
печати. Контент-анализ центральной и местной прессы проводил B.C. Коробейников, ставивший задачей изучить позиции СМИ по вопросам экономического реформирования в СССР'.
Историю Октября 1917 г. на материалах прессы. изучал В.В. Фарсобин*, пришедший к выводу, что газеты являются главным источником информации о происходивших в тот исторический период событиях (рассматривался период с октября 1917 г. по февраль 1918 г.). Фарсобин также считал, что буржуазные газеты того времени были более информативны, когда речь шла о событиях на местах.
Большинство работ данного направления посвящено изучению с помощью контент-анализа периодической > печати советского периода. Дореволюционная! российская, пресса в сферу интересов - ученых, работавших; в рамках: данного подхода к изучению периодической печати,. долго не попадала. Определенным; прорывом в этом отношении стала работа И.Д. Архангельской9, проведенная на основе материалов «Торгово-промышленной газеты» за 1910-1914 гт. Автор демонстрирует несостоятельность в ряде случаев методов традиционного иллюстративного подхода, к изучению материалов периодической печати. В качестве альтернативы- она обратилась к методике формализованно-системного анализа10. С точки зрения автора, это позволяет значительно? увеличить информативную отдачу документа. Автором была разработана и представлена методика обработки материалов -. периодической печати при помощи; выделения освещаемых» проблем; и подсчета: частоты, их упоминания.- Контент-анализ эффективно использовался. А.Г.Голиковым, при изучении тенденций, монополизации российской промышленности в годы Первой мировой войны по публикациям отечественных газет".
7 Коробейников B.C. Анализ содержания массовой коммуникации. Новосибирск, 1970.
' Фарсобин В.В. К вопросу о периодической печати как источнике по истории Великой Октябрьской социалистической революции на местах // Проблемы источниковедения. М., 1963. Т.Н. С.46-66.
* Архангельская И.Д. К вопросу изучения периодической печати методами контент-анализа // Методы количественного анализа текстов нарративных источников. М., 1983.
'"Тамже. С.15.
11 Голиков А.Г. Тенденции монополизации российской промышленности 1914-1917 гг. (опыт контент-анализа публикаций отечественных газет) // Круг идей: развитие исторической информатики. М., 1995.
Вторую группу образуют исследования, связанные с изучением пропагандистской функции партийной прессы. Так, в работе В.Г. Борисова12 прослеживается, как шел поиск ответов на вопросы, выдвигаемые практикой кооперативного строительства в условиях нэпа. Им были проанализированы материалы газет «Правда», «Беднота», журналов «Коммунистическая революция», «Большевик» и «Деревенский коммунар», «Красная печать», а также «Экономической/ газеты» и «Крестьянской газеты». Вопросы пропаганды трудового подъема рабочих во второй половине 1920-х гг. исследовал в своей работе. З.К.. Звездин. Им были изучены статьи центральных партийных, профессиональных, комсомольских газет: за«1926-1929 гг., губернские газеты основных промышленных. центров страны, газеты и журналы индустриальных -профсоюзов, многотиражки.
Третью группу образовали исследования, авторы которых обращались к анализу экономической концепции КПРФ. Изучением последней активно; занимались исследователи российской многопартийности. Среди обширного круга их трудов наибольшую известность получили исследования Ю. Коргунюка и С. Заславского14, активно использовавших в своих работах программы и программные документы КПРФ, материалы выступлений, заявлений партийных • лидеров,* содержащие положения экономической концепции-партии, а также материалы периодической печати, в том числе; и коммунистической, касающиеся экономической: проблематики. Данными авторами, как и большинством исследователей, положения экономической • концепции КПРФ рассматривались вкупе с другими аспектами < партийной идеологии, что в итоге становилось основанием для помещения партии в определенную часть партийно-политического спектра. На определяющую • в данном случае роль экономической концепции партии указывал, \ например, исследователь В.Н. Краснов, полагавший, что предложения ~ КПРФ относительно путей и методов проведения реформы
11 Борисов В.Г. Партийная печать как источник пропаганды и практики осуществления
ленинского кооперативного плана (1923-1925 гг.). Горький, 1970.
" Звездин З.К. Периодическая печать как источник по изучению трудового подъема рабочего класса 1926-1929 гг. (обзор материалов) // Проблемы источниковедения. М., 1959. Т.8. С.З-30.
14 См., напр.: Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность. М., 1996.; Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность. М., 1999.
экономического сектора «являются ключевыми при анализе ее предвыборной стратегии и определении места в партийно-политическом спектре»13.
Часть исследователей, проанализировав экономическую концепцию КПРФ, увидели в ней черты государственного патриотизма и левого консерватизма. К ним относится, в частности, исследователь Б. Капустин. По его мнению, левый консерватизм КПРФ проявлялся в сотрудничестве коммунистов с властью, когда партия постепенно встраивалась в существующую систему государственной власти и властных отношений, .дополняя «правый консерватизм» «партии- власти». Конфликт двух видов консерватизма, в свою очередь, «работал» на вызревание и
16 т-
упрочение государственно-олигархического капитализма . Есть исследователи, которые, напротив, считают экономическую концепцию КПРФ основанием для причисления ее к партиям социал-демократического толка.. С позиции' А. Бузгалина, социалистические элементы идеологии КПРФ' смешиваются с традиционным российским «государственно-бюрократическим патернализмом и пережитками общинности1'.
Расходясь во мнениях относительно места; КПРФ в; рамках партийно-политического спектра, исследователи сходятся во мнении относительно синтетического характера экономической концепции партии. К такому выводу приходит и исследователь М.Р. Холмская, которая провела подробное изучение: экономической концепции КПРФ как составной части идеологии, партии1 Холмская пришла к вьтоду, что в идейно-теоретическом плане КПРФ не является = однородной организацией или партией единомышленников, а программа КПРФ (включая и ее экономическую составляющую) является результатом компромисса,. достигнутого внутрипартийными идейными течениями.
В целом проведенный анализ историографии продемонстрировал высокую значимость для историко-политических исследований материалов периодической печати. В проводимых, российскими учеными источниковедческих, историко-политических, политологических исследованиях налицо поиск новых методов анализа источников периодической печати, особенно - их электронных версий. Но
" Краснов В.Н. Россия: партия, выборы, власть. М„ 1996.
16 Капустин Б. Левый: консерватизм КПРФ и его роль в современной политике // Независимая газета. 1996.5 марта.
17 Бузгалин А.В. Будущее коммунизма. М., 1996. С. 100-103.
" Холмская М.Р. Современные коммунистические движения в России: идеология и практика. М., 2000. Она же. Коммунистическое движение России: современный этап развития II Альтернативы. 1994. Вып. 2(5).
при всем многообразии тем .< и ракурсов исследований, проблема отражения экономической концепции КПРФ в газете «Правда» ни в одной работе не рассматривалась.
Цель исследования - проанализировать, с использованием технологии баз данных и количественных методов, основные положения экономической концепции КПРФ в тех формах и жанрах, которые представлялись в материалах газеты «Правда». Цель диссертации достигается в результате решения следующих задач:
• выявить комплекс материалов газеты: «Правда» 1993-1999 гг., относящихся к экономической концепции КПРФ,- оценить их информационный потенциал, перевести их в электронную форму, создать на их основе полнотекстовую базу данных;
• определить набор методов и компьютерных технологий, ориентированных на анализ? периодической печати, дать их характеристику;
• разработать концепцию и методику обработки материалов «Правды» при помощи компьютерной программы анализа содержания текста (TACT);
• проанализировать позицию КПРФ по основным проблемам экономического развития России в 1993-1999 гг., выяснить, насколько данные проблемы были актуальны для газеты «Правды» в 1993-1999 гг.;
• в соответствии с разработанной методикой анализа содержания текста сформировать категории анализа экономической концепции КПРФ;
• выяснить, как изменялось смысловое наполнение основных категорий анализа экономической концепции КПРФ в отражении «Правды», как «Правда» интерпретировала проблемы экономических реформ 1993-1999 гг., насколько трактовка периодического издания соотносилась с положениями официальной экономической концепции КПРФ и с происходившими в российской экономике событиями.
Источниковая база диссертационного исследования определена его задачами и целями. Изучение отражения экономической концепции КПРФ в газете «Правда» подразумевает использование материалов издания в качестве ключевой составляющей источникового комплекса. Выбор «Правды» в качестве основного
источника исследования обусловлен ее положением как важного информационного канала между КПРФ и ее электоратом.
Очевидно, что при работе с материалами газеты у исследователя не возникают те препятствия, которые ожидают его при обращении к внутренним документам партии, в силу закрытости текущего партийного архива. Значение материалов «Правды» увеличивается в связи с их комплексным характером; В издании содержатся очерки, заметки, статьи, обзоры, освещающие- различные темы, представляющие интерес для, исследователя.. В газете имеется широкий < жанровый спектр публикаций по экономической тематике, посредством которых1 экономические взгляды КПРФ - транслируются в читательскую аудиторию. Изучение комплекса этих материалов позволяет выявить, какие из положений экономической концепции КПРФ наиболее часто актуализировались на страницах «Правды», насколько интерпретация , их газетой соответствовала официальной экономической концепции, зафиксированной в документах и материалах партии.
Как уже отмечалось, в данном исследовании были привлечены материалы газеты «Правда» за период с января 1993 г. по декабрь 1999 г. Всего было изучено 1161 номеров газеты «Правда», изданных за семилетний период. На протяжении, рассматриваемого этапа периодичность издания < «Правды» существенно изменялась, прежде всего, в силу финансовых сложностей, испытываемых газетой. Первоначально, с 1993 г.,. газета выходила пять раз в неделю, и с учетом праздничных дней ежегодная подшивка газеты достигала минимум 218 номеров (в 1993 г.) и максимум 234 номеров (в 1995 г.). С середины 1996 г. периодичность издания «Правды» становится реже и опускается до еженедельного уровня. Весь 1997 г. «Правда» функционировала в режиме еженедельника, число изданных номеров составило 51. На протяжении 1998-1999 гг. периодичность издания «Правда» стала более высокой, она издавалась три раза в неделю. Однако прежнего уровня в пять выпусков в неделю «Правда» к 1999 г. не достигла.
В процессе изучения всех номеров газеты «Правда», изданных в период с 1993 г. по 1999 г., были отобраны материалы, непосредственно затрагивающие экономическую-тематику и выражающие позицию партийного периодического издания по поводу разнообразных экономических вопросов и проблем, для создания полнотекстовой базы данных.
Отбор материалов производился по предварительно заданным критериям: в полнотекстовую базу не включались небольшие информационные материалы,. краткие - по несколько строк - сообщения, письма читателей, фельетоны, другие
газетные материалы, далекие от информационно-аналитического жанра. При отборе была предпринята попытка отделить экономические материалы «Правды» от публикаций, сосредоточенных преимущественно на социальных вопросах. Последние, хотя и связаны с экономической тематикой, являются, все же предметом самостоятельного масштабного исследования.
В результате была сформирована внушительная по своему подборка газетных публикаций. Всего было обработано 437 газетных статей, включенных в полнотекстовую базу данных. После перевода материалов в электронный формат, их объем составил 7,92 Мгб компьютерной памяти. В текстовом выражении это 96 печатных листов, или 1478 страниц текста в текстовом редакторе Word.19
В состав источниковой базы J диссертации также: вошли программные документы и материалы КПРФ, включая четыре партийные программы, принятые на съездах КПРФ в 1993, 1995, 1997 и 1999 гг. Партийная программа КПРФ -многоуровневый, исторический источник. Она наиболее полно и компактно выражает политические, экономические и социокультурные позиции партии. В рамках данной диссертационной работы особый? интерес представляет экономический) блок программы КПРФ. Проследить эволюцию основных ее положений можно, изучив, нескольких партийных программ. Уточнить экономические позиции КПРФ в период между партийными съездами позволяет анализ таких документов, как. постановления, рекомендации; обращения, резолюции Пленумов руководящих органов партии20. В число привлеченных к исследованию документов также вошли заявления, наказы и обращения КПРФ к своим-, соратникам и обществу, предвыборные платформы; партии, тезисы предвыборных платформ кандидата в Президенты России, лидера КПРФ Г.А. Зюганова, его обращения к избирателям.
В итоге, источниковая база исследования; обеспечена следующими комплексами документов. Одну часть составляют материалы газеты «Правда» за 1993-1999 гг. Другую; - публикации официальных . программных документов и материалов КПРФ. Проведенная в диссертационной работе критика источников позволяет сделать вывод о том, что сформированная источниковая база обладает необходимой полнотой для решения поставленных задач. Комплексное изучение источниковой базы дает возможность многостороннего анализа (с помощью
" В формате Times New Roman, 12, через 1,5 интервал.
20 ЦИК, затем, с 1995 г., ЦК КПРФ.
специальных методов и технологий) отражения экономической концепции КПРФ в газете «Правда» в 1993-1999 гг.
Методологические принципы- исследования. Методология изучения материалов газеты «Правда» основывается на традиционных методах исследования нарративных источников, а именно: историко-генстическом, подразумевающем раскрытие эволюции, имевшей место в, экономической! концепции КПРФ и отразившейся в материалах «Правды»; историко-сравнительном, заключающемся в определении различий в трактовках экономической концепции, которые нашли отражение в материалах «Правды» и программных: документах и материалах КПРФ; системном , подходе, при; котором материалы; «Правды», отражающие положения экономической концепции КПРФ, рассматриваются как совокупность, состоящая из взаимосвязанных элементов - смысловых категорий, обладающих внутренней структурой, эволюционирующей во времени. На основе этих методов выполнены описание, систематизация, выявлены особенности материалов «Правды» по экономической тематике.
Важной частью исследования стала разработка специальной компьютеризованной методики изучения материалов «Правды». В качестве основы методического инструментария был использован контент-анализ - метод объективизированного анализа текстовых источников, прошедший,- успешную апробацию в целом ряде историко-социальных исследований. В основе данного метода лежит выявление- легко подсчитываемых- признаков, документа, отражающих существенные:стороны:его содержания. Это делает измеримым качественное содержание источника.
Методика базируется на использовании компьютерной программы формализованного анализа содержания текста ТАСТ. Это позволило проводить исследование на полной источниковой базе, не прибегая к методу выборки. Другим принципом, которому полностью, отвечает TACT, является «включенность» исследователя на предварительном1 этапе работы, в процессе содержательного
21 TACT (Text Analysis Computerized Tool) - компьютерная программа контент-анализа, разработанная s Уннверстете Торонто (Канада) и нашедшая широкое применение в исследованиях историков . и представителей других социально-гуманитарных - наук. Об использовании компьютеризованного контент-анализа историками см., например, Злобин ЕВ. Компьютерный анализ текстовых исторических источников • на VI конференции АИК // Информационный бюллетень Ассоциации «История н компьютер». М„ 1999. Вып. 24. C.37-4I.
анализа текста источника и структурирования материала. В целом, вводя в исследование периодики количественные характеристики - содержания текста, технология, контент-анализа повышает уровень аргументированности и объективности работы, позволяет сделать ее результаты верифицируемыми.
Используемая нами методика изучения «Правды» предполагает построение исследователем системы, смысловых единиц (индикаторов и категорий), отражающих основные аспекты содержания материалов «Правды» экономической направленности. На основе вычисления количественных характеристик, а именно: показателей частот встречаемости категорий, совместной встречаемости категорий и терминов текста источника, а также контекстного употребления категорий, проводится многоплановый анализ текстового массива. Это происходит путем формирования, в соответствии с определенными правилами, запросов, проведением программой TACT определенных вычислительных операций и последующего качественного и количественного анализа полученных ответов.
Научная новизна. Новизна данного исследования определяется тем, что проблемы отражения экономической концепции КПРФ в газете «Правда» в 1993-1999 гг. фактически не освещались в отечественной историографии. Практически не велась и разработка новых методов анализа партийной прессы, а компьютеризованный контент-анализ для изучения материалов "Правды" ранее не применялся. Во многом такая ситуация определяется кажущейся простотой и очевидностью поставленной задачи. Другой причиной является сложность обобщения информации, содержащейся в большом массиве газетного материала.
В данном - диссертационной работе впервые в практике: отечественных источниковедческих исследований на основе опубликованных материалов газеты «Правда» была создана проблемно-ориентированная полнотекстовая база данных (БД «Pravda»). Она включила тексты более 430 документов и сведения об их структуре. Используя возможности системы TACT и информационный потенциал базы данных, в исследовании проводится. системный компьютеризованный контент-анализ смысловых категорий, характеризующих отражение экономической концепции КПРФ в газете «Правда». Он сосредоточен на таких важных проблемах, как соотношение различных форм собственности, роль государства в управлении экономикой, отношение к частному предпринимательству, инвестиционная политика, соотношение секторов экономики, ориентиры внешнеэкономической политики, принципы перераспределения доходов и т.д.
Информационные возможности созданной базы данных не исчерпаны. В нее могут быть внесены новые материалы, исходя из необходимости расширения хронологических рамок или включения новых проблемных полей. Категориальный аппарат исследования может быть использован при работе с новыми базами данных, создаваемыми в компьютерной системе TACT.
Практическое значение исследования определяется введением в научный оборот новой информации и разработкой комплексного подхода к изучению форм отражения идеологических концептов политических партий постсоветской России в партийной периодике.
Разработанная методика анализа материалов газеты «Правда» может быть реализована в источниковедческих и исторических исследованиях периодической печати.
Материалы созданной уникальной текстовой базы данных, содержащей.в электронном виде публикации по экономической тематике газеты «Правда» за период с 1993 г. по 1999 г., могут быть использованы в других историко-политических исследованиях.
Результаты: исследования; могут также использоваться в практике преподавания курсов по источниковедению и новейшей истории России, а также в историко-политических и историко-экономических исследованиях постсоветского периода истории страны.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в статьях автора, опубликованных на страницах научных изданий..
Результаты диссертации представлены в тезисах докладов, которые были сделаны автором на научном семинаре в Центре информационных технологий ИЛИ РГГУ (февраль 2000 г.), на VII Всероссийской конференции «История и компьютер» (АИК) (апрель 2000 г.).
В настоящее время созданная база данных используется в учебном процессе и исследовательской работе в рамках проекта «История постсоветской России» специалистами Историко-архивного института РГГУ.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации соответствует поставленным задачам и построена в соответствии с проблемно-хронологическим принципом. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает библиографию и три приложения.
Во введении обоснованы актуальность и научное значение выбранной темы,, сформулированы цели и задачи исследования, определены его хронологические рамки, методология работы, проанализирована- степень изученности темы, дана характеристика использованных источников, отмечены научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации - «Материалы периодической печати: источники и методы анализа» - проведен источниковедческий анализ публикаций газеты «Правда» по экономической < тематике, проанализированы различные методики v контент-анализа, существующие в источниковедении периодической печати, подробно рассмотрена методика компьютеризованного контент-анализа, представлена разработанная на основе компьютерной программы TACT методика применения компьютеризованного контент-анализа. для изучения; материалов газеты «Правда».
Показано, что на протяжении изучаемого = периода между «Правдой» и руководством КПРФ существовали. тесные связи, результатом которых стало обретение «Правдой»? статуса официального печатного органа партии. Установлено, что доля публикаций по экономической проблематике в «Правде» была весьма высокой, сопоставимой с аналогичными показателями для социальных и политических проблем. По актуальности экономическая проблематика уступала лишь вопросам внутри и внешнеполитического развития России и международного положения. Состав авторов публикаций изменялся из года в год, но при этом существовала небольшая группа постоянных обозревателей издания, освещавших проблемы экономических реформ в России 1990-х гг.
В совокупности с жанровым многообразием публикаций это позволило охарактеризовать «Правду» как исключительно важный источник для изучения отражения экономической концепции КПРФ. Но обращение к данному источниковому комплексу сопровождается для исследователя серьезными, трудностями. На первый план вышла проблема большого объема источниковой базы, весьма: трудоемкой для исследования. С организационной точки зрения
нелегко привлечь для согласования набора смысловых единиц и оценки их адекватности группу экспертов, рискованным представляется использование в данном случае и метода выборки. Далее, систематическая работа с материалами партийной прессы создает вероятность попадания исследователя под влияние соответствующей- идеологии. Важно отметить и проблему субъективизма, связанную с наличием тех или иных политических предпочтений исследователя. Эту проблему несложно преодолеть при изучении' единичных и уникальных документов, когда результаты исследования проще воспроизводимы и верифицируемы. При резком расширении числа анализируемых источников, тем более массовых, опасность утерять объективность увеличивается.
Следует считаться; и. с проблемой политической ангажированности публикаций. Нельзя не учитывать и того, что опубликованные, в «Правде» материалы весьма разноплановы. А изучение публикаций, принадлежащих широкому кругу авторов, статей различной направленности является достаточно сложным и зачастую нерезультативным, если, исследователь, ограничен использованием методов традиционного источниковедения.
Разработка методологии и специальных методик изучения ? источников периодической печати насчитывает не одно десятилетие, начиная с 50-х гг. XX века. Разработке специальной методики исследования периодики с целью введения -в научный оборот малоизвестных и повышения информационной г отдачи уже описанных исторических источников предшествовало освоение общеметодологических приемов и правил источниковедческого анализа периодики. Новое слово в этом отношении было сказано в начале 1980-х гг., когда для', изучения периодической печати стал применяться системный формализованный анализ. На сегодняшний день можно говорить о сформировавшемся и достаточно устоявшемся в социальных науках комплексе методов и приемов; изучения периодической печати; Первыми необходимость привлечения формализованных методов л и новейших технических средств к изучению источниковой базы собственной науки осознали социологи и специалисты в области изучения массовых коммуникаций. Соответственно, эта методика стала активно использоваться при анализе материалов периодической печати. В схематичном виде контент-анализ состоит из трех последовательных этапов. Первый этап включает выделение и техническое формирование категорий и индикаторов - основных смысловых единиц анализа; второй - подсчет частот встречаемости смысловых единиц и выявление характеристик их контекста;
третий, заключительный этап, включает интерпретацию полученных результатов. Категориями именуются укрупненные смысловые единицы анализа текста источника, иначе говоря, ключевые проблемы, которые освещены в источнике. Это может быть одно или несколько слов, словосочетание. Формирование набора категорий, а, по сути, тем, освещаемых в исследуемом документе, осуществляется после тщательного изучения источника. Созданный набор категорий, естественно, зависит от характера источника, от того, с какой проблематикой изначально связан исторический источник. Смысловое наполнение категорий определяется на основе индикаторов - первичных понятий, которые с наибольшей полнотой и точностью характеризуют интересующие исследователя проблемы, поднятые в тексте источника. В • качестве индикаторов используются конкретные термины, слова, встречающиеся в тексте источника (или их сочетания). Индикаторы могут быть довольно неоднородными, относиться к разным; группам понятий. Анализ сформированных категорий подразумевает известную реорганизацию изучаемого источника. Подсчет коэффициента совместной связи терминов анализируемого текста с различными смысловыми категориями дополняется изучением контекста употребления последних.
Методические принципы компьютеризованного и обычного контент-анализа во многом совпадают. Его базовая схема была положена в разработку специальной методики анализа материалов по экономической тематике газеты «Правда» при помощи компьютерной программы TACT.
Первым этапом стал перевод публикаций «Правды» в электронный вид и создание на их основе полнотекстовой базы данных. Затем, в соответствии с методикой контент-анализа, последовал процесс создания смысловых категорий.
Функциональные возможности TACT позволили:существенно расширить функциональные возможности методик контент-анализа, применявшихся до этого. Необходимым и результативным стало использование функции DISTRIBUTION, главная задача которой заключается в выявлении системы распределения каждой из категорий' в рамках текста. анализируемого документа; функции-оператора WHEN по выполнению запросов относительно элементов текстовой структуры документа;, функции, подсчета смысловых, связей, категорий с другими словоформами анализируемого текста (Z-Score), а также использование функций по анализу контекстного употребления категорий в тексте - операторов TEXT, INDEXHKWIC.
В результате стало возможно проведение комплекса исследовательских операций,. которые; показали, какие именно проблемы (ив каком контексте) попадали в поле зрения «Правды» чаще других, как изменялась их актуальность в изучаемый хронологический период и чем это было вызвано.
Во второй главе диссертации - «Эволюция экономической концепции КПРФ* в 1990-егг.: компьютеризованный контент-анализ газеты «Правда» -рассматриваются основные положения официальной экономической концепции КПРФ в 1993-1999 гг., ключевые проблемы экономического развития России в 1990-х гг. с позиции газеты «Правда».- Представлены результаты применения компьютеризованного контент-анализа, публикаций f издания по экономической тематике, которые снабжены целым рядом таблиц и подкрепляются приводимыми в тексте главы фрагментами контекста рассматриваемых категорий.
Комплексное изучение партийных программ КПРФ 1993, 1995,. 1997 и 1999 гг., обращений = Пленумов ЦК КПРФ,4 заявлений Президиума > ЦК КПРФ, резолюций партийных; съездов, предвыборных, партийных платформ; и.- других программных документов и материалов партии позволило выявить круг базовых, с точки зрения КПРФ, проблем экономического развития постсоветской России. Ими стали проблемы собственности,, прежде всего— на землю, приватизации, кризисного состояния российской экономики, инфляции, банковской, налоговой, торговой систем, проблема принятия бюджета, а также характер рыночных реформ, потенциал системы социалистической экономики, роль. государства в регулировании экономики.
Разработанная методика компьютеризованного контент-анализа позволила выяснить (на основе полнотекстовой) базы: данных «Ргау(3а»), каким«образом позиция КПРФ по этим проблемам отражалась в публикациях «Правды».
В соответствии с направлениями анализа были; созданы две группы смысловых категорий, характеризующих позицию КПРФ по общеэкономическим и отраслевым проблемам. К первой группе были отнесены такие категории как «Рынок», «Собственность», «Стабилизация», «Бюджет» и пр., вторую группу образовали категории «Лес», «Золото», «Легкая промышленность» и т.д. Категории были сформированы на основе выделенных в процессе изучения материалов «Правды» индикаторов-понятий с последующим заключением, какие из них являются наиболее характерными для каждой категории.
Было установлено, какие из категорий наиболее часто актуализировались на страницах «Правды». Это стало возможно путем вычисления объема смыслового контекста каждой категории • для семи анализируемых текстовых. массивов (за; каждый год на протяжении рассматриваемого периода 1993-1999 гг.), а также в рамках трех периодов, определенных по принятым партийным программам КПРФ в 1993,1995,1997,1999 гг. (1993-1995 гг., 1995-1997 гг., 1997-1999 гг.).
Среди вопросов, больше других интересовавших обозревателей и авторов «Правды», были приватизационные процессы, сущность рыночной экономики, земельный вопрос, проблема: собственности; развитие российской банковской системы, а также обстоятельства и последствия принятия федерального бюджета. Было выяснено; что основной интерес для изучения отраслевой экономической проблематики представляют источниковые массивы за 1994 г. (категории «ВПК», «Энергетика»), 1995 г. (категории «Лес», «Нефть и газ»), 1996г. (категории Золото»,. «Легкая, промышленность», «Тяжелая промышленность») и 1999г. (категории «Алмазы», «Легкая промышленность», «Нефть и газ», «Энергетика»).
Проведенный анализ контекстного окружения базовых категорий контент-анализа позволил выявить и уточнить позицию КПРФ в отражении «Правды» по целому ряду важных для экономики постсоветской России проблем.
Установлено, что в рамках изучаемого периода ни одна из экономических проблем, к которым КПРФ и «Правда» обращались в его начале, не исчезла со страниц издания. Что касается степени их актуальности для «Правды», то здесь газета чаще следовала общеполитической конъюнктуре момента, нежели идеологическим установкам, закрепленным- в программных документах и материалах КПРФ.
Это отчетливо видно из изучения контекстного окружения смыслового поля; базовых категорий. От эмоционального неприятия приватизации в 1993 г., к 1995 и 1996 гг. «Правда» подошла: к критическому анализу этапов приватизационного процесса, его промежуточных итогов, последствий для экономики страны. Затем потеряло актуальность обсуждение допустимости собственности на землю. Живо отреагировала «Правда» на изменившуюся политическую обстановку в стране с приходом в федеральное правительство в 1998 г. представителей КПРФ. Тогда, например, на страницах издания не было резких выпадов в адрес правительства в связи с принятием бюджета. Важными для газеты остались проблемы банковской системы России. Пик недовольства последней пришелся на этап экономического
кризиса 1998 г., в котором «Правда», вслед за руководством КПРФ, обвинила российских банкиров.
В то же время ; позиции «Правды» периодически соответствовали и изменениям в партийных документах КПРФ. Это видно, например, при обращении издания к такой теме, как кризисное состояние российской экономики. Вслед за программой КПРФ, с позиции констатации кризиса перешедшей к поискам путей его разрешения, обратилась к ним и «Правда». В более широком плане следует отметить, что общей чертой экономической . концепции и КПРФ и материалов «Правды» является критическое отношение к экономическим реформам в постсоветской России, практически полное отрицание их целей и путей реализации.
Анализ контекстного окружения «отраслевых» смысловых категорий привел к выводу, что проблемное поле материалов «Правды» формировалось исходя, как правило, из реалий российской экономики, а не программных документов партии. Основное внимание было уделено экспортно-ориентированным отраслям, являющимися базовыми для экономики постсоветской России. Значительное место принадлежало нефтегазовой отрасли. Также газета обращалась к проблемам алмазодобывающей и лесной промышленности. В 1999 г., в связи с проблемой толлинга, для «Правды» выросла актуальность проблем металлургической промышленности.
Как следует из результатов контент-анализа, актуальность для «Правды» проблем энергетической отрасли имела сугубо политическую мотивацию и было связано со стойким неприятием КПРФ фигуры главы РАО «ЕЭС России», в прошлом - первого заместителя председателя Правительства РФ и; министра финансов РФ Анатолия Чубайса: и, проводимых при его активном участии экономических реформ.
Другие отрасли экономики интересовали «Правду» в гораздо меньшей степени, что демонстрируют результаты категориального анализа. Но именно здесь «Правда» более четко отражала позицию-КПРФ, например, при рассмотрении проблем машиностроения, военно-промышленного комплекса, легкой промышленности. Для поддержания всех этих промышленных отраслей «Правда», вслед за КПРФ, требовала увеличения государственных дотаций, заказов, бюджетного финансирования, вообще всяческой поддержки любыми внерыночными способами.
В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты.
Источниковедческие, историографические и методические аспекты проблемы отражения \ экономической концепции. КПРФ в газете «Правда» не подвергались ранее специальному анализу. Проведенное исследование показало, что традиционные источниковедческие, методики не вполне подходят для обработки имеющегося < источникового массива в силу его объема,. сложной структуры, наличия в нем: скрытых, неотрефлексированных даже их авторами < информационных пластов.
Методики традиционного источниковедения оказались неэффективными при изучении эволюции экономической концепции КПРФ в отражении «Правды» в 1993-1999 гг., с их помощью. нельзя - ответить на вопросы об актуальности экономических: проблем для «Правды» в различные временные периоды, о воздействии общественно-политической ситуации в стране на формы отражения в газете: экономических взглядов партии, наконец, о соотношении положений официальной экономической концепции КПРФ и ее отражения в «Правде».
Разработанная? в диссертационном!, исследовании; методика изучения материалов газеты «Правда» при помощи компьютеризованного контент-анализа предоставила возможность по-новому подойти к решению вышеназванных задач.
В результате работы в научный; оборот был введен новый, не подвергавшийся до этого анализу проблемно-ориентированный; источниковый комплекс публикаций газеты «Правда» по экономической тематике за период 19931999 гг. Все материалы были переведены в электронный формат, на их основе была создана проблемно-ориентированная полнотекстовая база данных.
Использование- при изучении публикаций ? «Правды» методики компьютеризованного; контент-анализа существенно повысило информативную отдачу данного источникового комплекса. Для экономических проблем, к которым обращалась «Правда», были< сформированы смысловые категории анализа, проведен подсчет частот их встречаемости в материалах «Правды», изучены изменения их смыслового наполнения в зависимости от периода в рамках 19931999 гг., подробно исследовано контекстное окружение, в котором смысловые категории использовались «Правдой».
Для характеристики степени внимания газеты к экономическим проблемам, которые описываются в работе смысловыми категориями, в рамках исследования были созданы специальные диаграммы. Всего было создано тринадцать диаграмм, характеризующих степень внимания «Правды» к базовым категориям контент-
анализа в 1993-1999 гг., и десять аналогичных диаграмм для отраслевых категорий контент-анализа.
Был также сформирован ряд таблиц, характеризующий силу смысловых связей базовых и отраслевых категорий контент-анализа с терминами публикаций газета «Правда»: для тринадцати базовых категорий была сформирована и обработана 91 таблица, для десяти отраслевых - 70 таблиц.
Для анализа смыслового окружения базовых и отраслевых категорий был сформирован набор фрагментов текста публикаций «Правды».22 Всего в ходе проведения исследования был сформирован 418 фрагментов текста публикаций* «Правды».23
В совокупности с анализом официальной экономической концепции КПРФ, проведенной на основе изучения программ партии 1993-1999 гг., материалов партийных пленумов, конференций, официальных заявлений руководящих органов и других партийных документов и материалов, касающихся экономики, компьютеризованный - контент-анализ, материалов «Правды» по экономической тематике позволил изучить формы отражения экономической концепции КПРФ в «Правде», выявить, как эволюционировали в 1993-1999 гг. экономические взгляды газеты, какие экономические проблемы были для нее приоритетными в рамках этого периода.
Диссертационное исследование позволило сделать вывод о том, что формы. отражения. экономической концепции КПРФ в «Правде» диктовались преимущественно обстоятельствами общественно-политического и экономического развития постсоветской России. Анализ частот обращения «Правды» к категориям контент-анализа в 1993-1999 гг., изучение контекстного окружения смысловых категорий убедительно показали, что формы отражения экономической концепции КПРФ в «Правде» по основным вопросам экономического развития менялись вслед за изменениями в экономической жизни страны. При этом было установлено отсутствие строгой зависимости между изменениями акцентов в экономической концепции партии и динамикой их отражения на страницах «Правды».
22 Фрагмент формируете* автоматически программой TACT, его величина - число строк, к примеру, задается исследователем.
23 В тексте диссертации, в силу рамок объема, приводится четвертая часть полученных фрагментов, и семь таблиц коэффициентов смысловых связей для трех базовых категория «Собственность», «Земельный вопрос», «Приватизация».
Это прежде, всего касается базовых проблем экономики, которые описываются в диссертации при помощи основных категорий контент-анализа, таких как «Рынок», «Приватизация», «Налоги», «Собственность», «Земельный вопрос»,, «Внешняя торговля». С запаздыванием и определенными оговорками КПРФ и «Правда» постепенно признавали изменившиеся реалии экономики. К 1998 г. стихает критика приватизации, тогда же «Правда» вплотную подходит к проблеме законодательного урегулирования отношений собственности на землю, к обсуждению Земельного кодекса, к констатации права собственности граждан на приусадебные участки. Снижается эмоциональный накал при обращении к проблемам внешнеторговых отношений России со странами Запада. Хотя о полном игнорировании. «Правдой»- положений программных документах КПРФ, отражающих позицию партии по проблемам экономического развития страны, говорить нельзя, особенно в связи с рассмотрением ряда отраслевых экономических проблем.
Результаты исследования позволили охарактеризовать принципы освещения 1 «Правдой» широкого спектра проблем экономики России. Контент-анализ показал, что, обращаясь как к основным, так и к отраслевым категориям анализа, «Правда» избирала путь жесткой; критики существующего в экономике в целом - или отдельной отрасли; положения, не выдвигая при этом; конструктивного пути решения вопроса. Так, даже в период банковского кризиса в России в результате дефолта 1998 г. альтернативной» программы развития банковской сферы и преодоления сложностей развития банковского сектора «Правда» выдвинуть не смогла. Единственным рецептом, который отстаивало издание вслед за КПРФ, было усиление роли государственных банков в структуре экономики, однако принципов реализации и этого предложения «Правда» своим читателям не представила. Критикуя, нежелание федерального! правительства- увеличивать расходы федерального бюджета на социальные выплаты, «Правда» не предлагала внятной концепции изменения системы формирования основного финансового документа страны. Требования увеличить социальные статьи. бюджета не подкреплялись предложениями по источникам их пополнения.
Помимо вывода об отсутствии в материалах «Правды» по экономической тематике концепции по решению тех проблем экономического развития, к которым газета регулярно обращалась, и привязке материалов «Правды» скорее, к происходившим в экономике событиям, нежели к программным документам КПРФ, результаты контент-анализа позволили сделать вывод о не всегда глубокой
осведомленности газеты в конкретных, требующих профессионального подхода вопросах экономического развития. Главным образом это имело место, когда речь шла о проблемах, для решения которых требовалось не только их специальное изучение, но и признание реалий рыночной экономики. Проблема стагнации и упадка, предприятий легкой промышленности, острая- проблема скорейшей перепрофилирования и модернизации предприятий тяжелого машиностроения, развития лесообработки в противовес экспорту сырой необработанной древесины, которые экономика постсоветской России унаследовала от плановой советской экономики, как показали • результаты; контент-анализа, интересовали; «Правду» мало.
Но при том, что «Правда» в 1993-1999 гг. часто обращалась к критике экономической системы России и положения в отдельных отраслях экономики, отношение газеты к большинству проблем; к концу рассматриваемого периода стало менее эмоциональным. Это совпадает с процессами постепенного признания «Правдой» элементов экономики России 1990-х гг.
Все же, как показал контент-анализ, о полном принятии реалий постсоветской экономической системы «Правдой» и КПРФ, и тем более системы рыночной- экономики как таковой, говорить нельзя. Проведенный анализ материалов «Правды» продемонстрировал, что ряд принципиальных для развития -российской,экономики вопросов ни газетой, ни партией так и не был обсужден. Даже к 1999 г. ни к «Правде», ни к КПРФ не пришло понимание значимости для российской экономики инвестиций. Что касается российской банковской системы, как одной из важных составляющих рыночной экономики, то здесь «Правда» не продвинулась дальше традиционной для КПРФ критики аспекта ее коммерциализации . и низкой» роли = государственного банковского капитала в России. Не интересовало газету развитие биржевой системы; в России - такая проблема в материалах по экономической тематике не затрагивалась. Контент-анализ также показал, что «Правдой» не. рассматривается вопрос перепрофилирования кадров, не поднимается проблема переобучения и повышения квалификации управленческого звена российских предприятий, направленных на их адаптацию к методам и принципам управления в условиях переходной к рьшку экономики.
Это свидетельствует о достаточно закостенелой системе представлений КПРФ и «Правды» о принципах функционирования экономики страны. Постепенно воспринимая отдельные реалии российской экономики 1990-х гг.,
«Правда» подчеркнуто не желала принимать экономическую систему постсоветской России в целом, продолжала ее критиковать.
Полученные выводы основаны на комплексном изучении материалов газеты «Правда», базируются на строгой методике исследования. Они лишены недостатка иллюстративного подхода, которым« грешат: работы, связанные с. изучением больших массивов текстовых материалов при помощи метода выборки.
Разработанная- в диссертации методика работы с текстом газеты характеризуется высокой степенью прозрачности и подразумевает воспроизводимость получаемых результатов. Все преобразования; текстовых структур, предпринятые в работе, представлены в виде таблиц и соответствующих подсчетов частот встречаемости категорий и терминов и могут быть произведены повторно.
Представляется, ЧТО разработанная в диссертации методика анализа материалов «Правды» может привлекаться для изучения материалов других периодических изданий. А в будущем она может стать частью более обширной концепции анализа источников периодической печати, заняв свое место в методическом арсенале источниковеда.
Приложения к диссертации включают материалы, характеризующие основную часть источниковой базы - комплекс публикаций по экономической тематике газеты «Правда» за 1993-1999 гг. В частности, приведены сведения о количестве экономических статей в каждом номере «Правды» за семилетний период, о дате публикаций, их названии, авторстве; приводится характеристика соотношения между использованными в исследовании публикациями и общим числом опубликованных материалов «Правды» в 1993-1999 гг.
Приложения включают материалы компьютеризованного контент-анализа публикаций газеты «Правда», оформленные в виде таблиц. Приводятся таблицы частот встречаемости терминов-индикаторов и коэффициентов их смысловой связи для трех базовых категорий - «Приватизация», «Собственность» и «Земельный вопрос» в 1993-1999 гг.
На электронных носителях представлена база данных «Pravda», программа TACT, при помощи которой проводился анализ материалов газеты, что позволяет провести верификацию основных результатов исследования.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
1. О применении программы TACT при изучении программных документов политических партий России 1990-х гг. // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». 2000. №25. С. 132-138.
2. Опыт изучения экономических программ политических.партий России 1990-х гг.: методика применения контент-анализа на примере программ КПРФ (1993, 1995) и АПР (1994) // Круг идей: историческая информатика в информационном обществе. М., 2001. С.212-235.
3. Экономическая концепция КПРФ (опыт контент-анализа газеты «Правда») // Новый исторический вестник. 2002. №3. С. 128-139.
4. Экономическая концепция КПРФ в 1993-1999 гг. в отражении газеты «Правда»: опыт применения контент-анализа // Круг идей: электронные ресурсы исторической информатики. М., 2003. С.187-218.
Отпечатано в копицентре «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 457, тираж 100 экз. Подписано в печать 12.02.2004 г.
Л-3457