автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Эволюция коммунистической идеологии: от государственной к партийной в СССР - Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Барашков, Григорий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы эволюции коммунистической идеологии в советский период.
1.1. Идеология как продукт социальной функции субъекта идеологического творчества.
1.2. Основные направления эволюции коммунистической идеологии.
ГЛАВА 2. Коммунистическая идеология в современной России.
2.1. Идеология КПРФ на современном этапе.
2.2. Особенности идеологии других партий и движений коммунистической ориентации.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Барашков, Григорий Михайлович
Актуальность диссертационного исследования. Перемены, происходящие в России находятся в центре внимания мирового политологического сообщества. Есть все основания для прогноза, что от итогов этих перемен будет во многом зависеть политический климат XXI столетия. Но если некоторое время назад даже на исследовательских работах, посвященных проблеме коммунистической идеологии, лежала печать безудержного и зачастую необоснованного оптимизма, нашедшего свое классическое выражение в известной публикации Ф. Фукуямы «Конец истории», а также заявлениях некоторых исследователей о деактуализации коммунистической идеологии, то сегодня эйфория сменяется стремлением более трезвого анализа происходящего. Существование социального и материального неравенства населения, ухудшение качества жизни, в связи с проведением либеральных реформ в России, подъем левого движения в странах Запада, по - прежнему делает социалистическую идею актуальной.
Вместе с тем, российская современность находится в ситуации, в которой целый ряд проблем обретает новую остроту, а их исследование - особую актуальность, позволяя не только приподнять завесу, отделяющую нынешний мир от грядущего, но и осмыслить век ушедший. Этому может способствовать и более глубокое проникновение в феномен коммунистической идеологии в XX и XXI веках: выявление ее сущностных и структурно - функциональных характеристик, форм и типов, путей эволюции, роли в общественной и политической жизни, влияние на развитие политической науки и тому подобное.
Примечателен уже тот факт, что идеология, существующая как имманентное измерение общественного, в том числе политического сознания, и как естественный спутник общественно - политической практики на протяжении столетий, никогда не продуцировалась в столь обширных масштабах и не принимала столь многообразных форм, как в нынешнем столетии. Исследование этого феномена помогает глубже проникнуть в сущность понятия политической идеологии, понять пути и закономерности эволюции идеологии.
Актуальность предлагаемого исследования определяется также тем обстоятельством, что коммунистическая идеология во многом определяла общественно - политическую жизнь XX столетия.
Вся практика марксизма - ленинизма, включая попытки осуществить мировую революцию, построить сначала социализм, а затем и полный коммунизм в одной стране, сформировать нового человека, имеет более или менее отчетливую утопическую окраску. Конечно, марксизм - ленинизм как научная теория не сводится только к идеологии, но в социалистических странах его излагали и понимали именно как идеологию, непременно враждебную всем немарксистским теориям, в том числе и тем, которые воспринимали те или иные положения марксизма. Эта нетерпимость к инакомыслию, именовавшаяся партийностью, превращала марксизм - ленинизм в учение, обрекшее себя на изоляцию, то есть, в учение, ставшее невосприимчивым ко всем появившимся после его возникновения философским, социологическим и экономическим теориям. Идейный изоляционизм, идеологическое отчуждение оказалось одной из главных причин догматизации коммунистической идеологии еще до того, как она в результате Октябрьской революции стала официальной идеологией в обществе, где все, в чем - либо не согласные с ней, теории были просто запрещены. Вместе с тем, жизнь вносила свои коррективы в содержание коммунистической идеологии. Важно отметить, что марксизм - ленинизм - это революционная идеология рабочего движения, и она разрабатывалась классиками марксизма — ленинизма и теоретиками большевистской партии с вполне определенными целями и задачами. В дальнейшем, с укреплением политической системы Советского государства, с развитием научно — технической революции, гуманизацией общественно- политической жизни, выходом социализма за рамки одной страны, появилась необходимость в обновлении идеологии.
На протяжении всего XX века политическая мысль, прежде всего европейская, развивались под прямым или косвенным воздействием коммунистической идеологии или дискуссий по проблемам идеологии. Его следы просматриваются в работах Ж. Сореля, Н.А.Бердяева, П.И. Новгородцева, С.А.Франка, X. Ортега- и- Гассета, Г.Маркузе, Д.Белла, Ю.Хабермаса, а также В. И. Ленина, Н. И. Бухарина, Л.Д.Троцкого и других теоретиков1.
Исследование коммунистической идеологии способствует более углубленному пониманию таких проблем политической науки, как детерминация политического процесса; соотношение свободы и необходимости, идеала и реальности; формирование политических потребностей и многих других. Нелишне в этой связи напомнить, что М. Вебер, интерпретируя свою концепцию «идеальных типов», сравнивал последние с утопиями, а К. Манхейм строил социологию знания на базе исследования идеологии и утопии.
Постижение современной политической идеологии - это еще и ключ к дешифровке политического сознания (политической психологии ) XX века, ибо многое из того, что не находит адекватного выхода в научно выверенном дискурсе, но представляет для данной группы или нации жизненную ценность либо антиценность, нередко получает воплощение в идеологии.
Актуальность предпринятого исследования обуславливается также духовной ситуацией эпохи. В условиях, когда постсоветская Россия ведет поиск новых политических, социальных, нравственных идеалов, возрастает потребность в четкой системе критериев, позволяющих идентифицировать продукты сознания, имеющие признаки идеологии, отделить идеологию от не идеологии.
И это не только российская потребность. Как и почти девять десятилетий назад наша страна, осуществив революцию, положила начало фундаментальной перестройке мира, так и сегодня мир стоит на грани глобальной трансформа
1 См., например, Сорель Ж. Социальные очерки современной экономики: Дегенерация капитализма и дегенерация социализма. М., 1908.; Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1997.; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991.; Франк С.А. Русское мировоззрение. Спб. 1996.; Ортега - и - Гассет X. «Дегуманизация искусства» и другие работы. Сборник. М.,1991.; Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. М., 1994.; Разум и революция: Гегель и становление социальной теории. Спб. 2000.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М., 1999.; Хабермас Ю. Вовлечение другого: очерки политической теории. Спб. 2001. ции. В этих условиях неизбежно расширение фронта поисков нетривиальных идей, проектов и тому подобное, призванных задать развитию человечества новое направление и придать грядущему миропорядку желаемый облик. Тут тоже необходимо, опираясь на критическую рефлексию, отделять зерна от плевел.
Исследование коммунистической идеологии представляет ценность и в прогностическом плане. Сколь бы своеобразным не оказался XXI век, в первые его десятилетия на политической арене будут действовать люди, социализация которых протекала в веке прошедшем. А цивилизация и культура, в рамках которых они станут строить новую жизнь, окажется не чем иным, как историческим продолжением нынешней цивилизации и культуры. Так что, реконструируя картину бытия коммунистической идеологии, анализируя ее проблемы в веке уходящем, мы получим представление о коммунистической идеологии XXI века.
И, наконец, исследование природы эволюции коммунистической идеологии в современной России является в наши дни актуальной политической задачей. Это обусловлено тем, что лидер левого спектра - КПРФ - крупнейшая политическая организация в российском обществе и заметное явление в мировых политических процессах, которая, несмотря на ряд определенных трудностей, сопровождающих ее в последнее время, является серьезной оппозиционной силой, претендующей на завоевание власти в стране.
Все это вопросы, ждущие решения, имеют как теоретическое, так и практическое значение.
Степень разработанности темы исследования. Зарубежная гуманитарная наука с начала XIX века занималась изучением природы и функциональности идеологии как социально - политического продукта западноевропейских мыслителей. Известные теоретики Р. Арон, Д. Белл, а затем и У. Матц связывали появление идеологии с разворачивающимися процессами религиозной секуляризации и формированием «класса интеллектуалов» .
2 Матц У. Идеология как детерминанта политики в эпоху модерна. //Полис. 1992. №1 — 2. С.136.
Дискуссии о природе идеологии не прекращаются в современной науке. Несмотря на известный плюрализм и релятивизм, в политологии сложился ряд устойчивых положений по отношению к идеологии: во - первых, это разделение идеологии и науки, отрицание ее познавательных функций3; во вторых, представлений об идеологии как инструменте интеграции и мобилизации общности4.
Научный интерес вызывает разработка общенациональной идеологии и ее перерастание в государственную идеологию5.
Исследователями поднимается также вопрос о приоритетности интересов того или иного субъекта политического процесса в официальной идеологии, о содержательной стороне идеологии, о потенциальных возможностях и непредсказуемых последствиях идеологического плюрализма6.
Существенный интерес в понимании сущности идеологии, ее функциональных особенностей представляют работы Саратовской исследовательской школы. Прежде всего эти проблемы рассматривались в трудах А.И. Демидова7, В.М. Долгова8, В.И. Дорофеева9, А.Г. Чернышева10, Н.И. Шестова11.
3 Манхейм К. Идеология и утопия. //Диагноз нашего времени. М., 1994; Истон Д. Категории системного анализа политики. //Антология мировой политической мысли. В 5 т. М., 1997. Т.2. С. 644 - 655.
4 Вятр Е. Социология политических отношений. М., 1979; Гаджиев КС. Политическая наука. М., 1994; Гаджиев КС. Политические идеологии: концептуальный аспект. //Вопросы философии. 1998. №12.
5 Пугачев Б.М. Основные тенденции политического развития. М., 1995; Алексеев С.В., Боков Х.Х. и другие. Российская идея и национальная идеология народов России. М., 1996; Алексеев С.В., Каламанов В.А., Черненко А.Г. Идеологические ориентиры России. М., 1998. Т. 1 — 2.; Гончаров В.Э. Концепции идеологии и современная российская политика. Дис. кандидата политических наук. Спб. 1999; Юрченко М.В. Современная парадигма политической идеологии. Дис.кандидата политических наук. Ростов - на —Дону. 1999; Тамбиянц Ю.Г. Социокультурные аспекты функционирования идеологии в трансформируемом обществе. Дис.кандидата социологических наук. Майкоп. 2001.
6 Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997.; Юрченко М.В. Современная парадигма политической идеологии. Дис.кандидата политических наук. Ростов - на - Дону. 1999.
7 Демидов А.И. Идеология как инструмент политической коммуникации и власти. //Власть.
1998. №8 - 9. С. 43 - 44.; Мифология как объект политической философии. С. 23 - 28. // Мифология политической власти. Материалы научного семинара 18 — 19 ноября 2002 года. Саратов. 2003.
Долгов В.М. Идеологический фактор в партийном строительстве на региональном уровне. //Партии и партийные системы. М. - Ростов - на - Дону. 2004. С. 263 - 266.
Литература, прямо или косвенно касающаяся проблематики коммунистической идеологии, прежде всего советского периода не была обойдена вниманием ученых. В исследование коммунистической идеологии внесли вклад, как специалисты узкого профиля, так и мыслители широкого плана, не замыкавшиеся только на проблеме коммунистической идеологии. Из зарубежных исследователей в этом ряду должны быть названы Т. Адорно, М. Ласки, К. Ман-хейм, Г. Маркузе, Ю. Хабермас, К. Ремер, Д. Рисмен, Р. Рюйе, У. Эйкен и дру
Особую роль при этом сыграла систематически обозначенная в работах К. Фридриха и 3. Бжезинского и породившая весьма обильную литературу (Б. Мур, М. Фэйнсод, Л. Шапиро и другие) концепция тоталитаризма. Поскольку же сама эта система более или менее явно рассматривалась как не поддающаяся реформам «изнутри», то и идеология характеризовалась как сугубо консервативная сила.
Из советских исследователей идеологии можно отметить Э. А. Араб-Оглы, И. К. Пантина, А. М. Ушкова, Г. X. Шахназарова, В. П. Шестакова, А.С. Ципко и других13. Принципиально важный вопрос о связи между идеологической составляющей существовавших ранее режимов и обстоятельствами их падения был сформулирован рядом отечественных авторов (например, А.С. Ципко). Однако основное внимание при этом уделялось содержательным характе
9 Дорофеев В.И. Мифы современной демократии. //Мифология политической власти. Материалы научного семинара 18-19 ноября 2002 года. Саратов. 2003. С. 77 - 83.
0 Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. Саратов. 1999. С. 268 — 322.; Особенности развития политике - идеологических процессов в российской провинции (в соавторстве). Саратов — Москва. 1997.
11 Шестов Н.И. Мифологический фактор российского политического процесса. Саратов. 1997.
1 "У
См., например, Манхейм К. Идеология и утопия. //Диагноз нашего времени. М., 1994.; Маркузе Г. Одномерный человек: Исследование идеологии Развитого Индустриального общества. М., 1994; Разум и революция: Гегель и становление социальной теории. Спб. 2000; Хабермас Ю. Вовлечение другого: очерки политической теории. Спб. 2001.
13 Араб — Оглы Э.А. В лабиринте пророчеств. Социальное прогнозирование и идеологическая борьба. М., 1973; Пантин И.К. Социалистическая мысль в России: переход от утопии к науке. М., Политиздат, 1973; Ципко А.С. Некоторые философские аспекты теории социализма. М., 1983; Шахназаров Г.Х. Руководящая роль коммунистической партии в социалистическом обществе. М., 1970; Социализм и будущее. М., 1983. ристикам советской идеологии, а не социальным аспектам ее функционирования. В ракурсе проблемы функциональности идеологии научную разработку получили вопросы определения критериев эффективности идеологии14. Общее мнение исследователей сводится к мысли, что идеологию следует считать эффективной, если она выполняет главную свою задачу - контролирует и направляет сознание объекта.
Исторические аспекты процесса эволюции коммунистической идеологии нашли свое отражение в работах отечественных исследователей15. Историческая фактура, содержащаяся в этих работах, включает в себя идейно - политические комплексы, которые создавались партийными теоретиками на протяжении XX века. В нашей работе анализ исследовательских данных использован для реконструкции процесса идеологического творчества во всех составляющих. Исторические работы содержат эмпирический материал, предметный анализ которого дает выход на проблему ресурсообеспечения идеологического творчества партийного руководства. В связи с повышением интереса к историческому аспекту идеологической эволюции в политическом процессе, в отечественной науке намечается тенденция изучения идеологического творчества советского периода16. Авторы указывают на догматизм как на родовой признак
14 Ненашев М.Ф. Идейно — воспитательная работа КПСС. Особенности, опыт, проблемы. М., 1980; Активные проводники политики партии. М.,1981; Партийное строительство: научные основы партийной работы. Курс лекций. Ч. 1. М., 1985; Идеологическая работа КПСС в условиях перестройки. Учебное пособие для университетов марксизма - ленинизма. М.,1988; Журавлев Г.Г. Социологические исследования эффективности идеологической работы. М.,1980; Говорушина К.А. Политическая пропаганда в тоталитарном обществе. Авто-реф. диссертации кандидата политических наук. Краснодар. 2002.
5 См., например, Ким М.П., Шерстобитов В.П., Курицын В.М., Поляков Ю.А., Хармандарян С.В., Шарапов Ю.П. Советский народ — новая историческая общность людей. Становление и развитие. М.: Наука. 1975. С. 157 — 183.; Левитин С. Марксизм — ленинизм о руководящей роли коммунистической партии. //Политическое самообразование. 1975. №8. С.73.; Юсупов В.А. Конституция СССР и проблемы совершенствования государственного управления. /Конституция развитого социализма и вопросы государства и права/. Саранск. 1979. С. 42.; Ракитский Б.В., Ракитская Г.Я. Стратегия и тактика перестройки. М., 1990. С. 54.
16 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1997; Коваленко В.И., Костин А.И. Политические идеологии: история и современность. //Вест. Моск. ун - та. Сер. 12. Политические науки. 1997. №2; Дрындин B.JT. История пропагандирования постулатов государственной идеологии в условиях начала демократизации советского общества: На материалах Ю. Урала, середина 50 - х - середина 60-х годов. Дис.кандидата исторических наук. Оренбург. 1997; Калиева М.Ш. Формирование партийно - государственной идеологии в идеологического творчества советской партийной элиты. Увидели свет ряд диссертационных работ, изучающие идейные истоки идеологического творчества советской партийной элиты17.
Среди современных исследователей коммунистической идеологии следует отметить В.Б. Пастухова18 и О.Ф. Русакову19. По мнению В.Б. Пастухова, российский коммунизм выглядит аномалией лишь в рамках западной культурной ориентации, в то время как для России эта была исторически логическая фаза ее развития. Так как Россия представляет иной, чем Запад, тип культуры, то распад коммунистической системы означает начало новой фазы эволюции специфической евразийской цивилизации; в российском посткоммунистическом обществе западные ценности не могут не быть прямо заимствованы и усвоены, а неизбежно будут перерабатываться российской культурной средой. О.Ф. Русаковой были введены в научный оборот новые классификационные понятия - «правоменьшевистская модель», «левоцентристская модель», «дуалистическая модель», «гомогенная модель», «гибридная модель», «культурно — политическая циклическая модель», «социокультурная циклическая модель», позволяющие провести дифференциацию отечественных концепций большевизма. Вскрыв идейно - теоретические взаимосвязи и преемственность между различными концепциями большевизма, О.Ф. Русакова выявила современные тенденции развития отечественного большевизмоведения, определив ведущие теоретико — методологические направления — западническое, прославянофиль-ское, неоевразийское, неовеховское.
Носителем современной коммунистической идеологии в России являются партии и движения коммунистической направленности. В этой связи следует
Советской России, 1921 — 1925 годах. Дис.кандидата исторических наук. М.,1999; Волгин Е.И. Эволюция КПСС в 1985 — 1991 годах (историко — политологическое исследование). Автореферат. диссертации кандидата плитических наук. М., 2001.
17 Лесмент А.И. Российский меньшевизм и бернштейнианство: история идеологии и политики: 1904 — 1914 года. Дис.кандидата исторических наук. Воронеж. 2000.; Салон В.П. Антиэтатизм в российской леворадикальной идеологии (1840 — е - 1917 года). Автореферат диссертации кандидата исторических наук. Н. Новгород. 2001.
18 Пастухов В.Б. Общественные движения России в эпоху перестройки. М.,1991. отметить публикации лидеров партий, партийных идеологов, а также исследователей, рассматривающих проблемы идейно — политических течений, присущих современному российскому обществу, через участие политических партий в политических процессах современной России. Вопросы эволюции коммунистической идеологии нашли отражение в публикациях и выступлениях Г.А. Зюганова , В.А. Купцова , В.В. Трушкова , А. Пригарина , Б. Хорева и других. Исследованию места и роли коммунистических партий и идейных направлений в российской политической системе посвящены работы М. Холм-ской, А. Макаркина, Дж. Урбана, Я.Г. Ермакова и других25.
Принципиально важным для нашего диссертационного исследования стали сочинения, анализирующие идейно - духовное наполнение политики. Эти исследования использовались нами при раскрытии сюжетов, связанных с программно - идеологическим обеспечением деятельности политических партий, с партийным участием в реальных политических процессах26.
19 Русакова О.Ф. Анатомия большевизма: отечественный опыт концептуального осмысления. Екатеринбург. 1994.
20 См., например, Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. М., 1996.С.43; Драма власти. М., 1993. С. 63.; Уроки жизни. М., 1997.С.270.; Россия и современный мир. М., 1996. С.52.; Глобализация и судьба человечества. М., 2002. С.276 — 281.; Держава. М., 1994. С.32.;
21 Купцов В.А. Образ КПРФ в XXI веке. //Диалог. 2002. №1.С.14.
22 Трушков В.В. Культ личности как социокультурное явление. //Политическое просвещение. 2001. №1. С.38.
23 Пригарин А. Доклад на съезде РКП - КПСС 20 апреля 1996 года. //Голос коммуниста. 1996. Май. №8-9. С. 2, 4.
24 Хорев Б. Коммунистическая перспектива общественного процесса. //Коммунист. 1995. №2. С.47.
Холмская М. Коммунистическое движение в России: выбор между ортодоксальностью и реформизмом. //Вестник МГУ. Сер.12. 1997. №4.; Урбан Дж., Соловей В. Коммунистическое движение в постсоветской России. //Свободная мысль. 1997.№З.С.24.; Ермаков Я.Г., Шавшу-кова Т.В., Якунечкин В.В. Коммунистическое движение в России в период запрета: от КПСС к КПРФ. //Кентавр. 1993. №З.С.10.; Макаркин А. КПРФ в начале нового столетия. //Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2001.№4.С.7
26 Пляйс Я.А. Партии и партийные системы в современной России. //Партии и партийные системы в современной России и послевоенной Германии. М. — Ростов — на —Дону. 2004. С.11 -46.; Политическая власть в России: в поисках новой идентичности. //Власть. 2001. №10. С.34.; Матвеев Р.Ф. Проблемы общей теории политической партии. //Партии и партийные системы в современной России и послевоенной Германии. М. — Ростов - на - Дону. 2004. С. 73 — 96.; Суслов Ю.П. Политические партии и крестьянство Поволжья (1917 - 1920 гг.). Дис.доктора исторических наук. Саратов. 1995.; Селютин В.И. Российские партии и движения в политическом процессе. Дис.доктора политических наук. Воронеж. 2004.; Фе
Важное значение для понимания сущности идеологии и ее места в обществе имеет понятие политическая культура. Внимание к социокультурному контексту генезиса идеологии в демократических странах было свойственно уже М. Веберу, в работах которого «протестантская этика» характеризуется как фактор становления не только капиталистической экономики, но и адекватных ей политических институтов. Однако начало широкой и продолжающейся по сей день дискуссии о взаимосвязи национальной культуры и политики было положено увидевшей свет в 1963 году книгой Г. Алмонда и С. Вербы «Гражданская культура»27. Действительно, цель выполненной на обширном эмпирическом материале работы состояла как раз в том, чтобы выделить тип политической культуры, в наибольшей степени способствующей возникновению, стабильному функционированию и развитию либеральной демократии.
Дискуссионным является и вопрос о том, каким образом понятие «политическая культура» соотносится с другими категориями, применяемыми для отображения элементов структуры общественного сознания. Критики Г. Алмонда и С. Вербы неоднократно отмечали, что «гражданская культура» с ее ограничениями на участие масс в политике в действительности представляет собой идеологию, используемую господствующим классом для удержания власти над обществом (Ф. Паркин). Отождествление политической культуры с идеологией вообще (В. Биан), конкретными идеологиями (Дж. Бейкер, Н. Кофелл -Кале, Т. Рошон и М. Митчелл) широко представлены в исследовательской лидорин В.Е. Политические партии России в условиях становления и развития плюрализма. Дис.доктора политических наук. М., 2002.; Никифоров А.Ю. Статус политических партий в постсоветской России: особенности формирования, типология, тенденции развития. Дис.кандидата политических наук. Уфа. 2001.; Степанов С.И. Типология российских политических партий. Дис.кандидата политических наук. Спб. 1998.; Ташпекова А.Т. Становление политических партий Российской Федерации на региональном уровне. Дис.кандидата политических наук. Саратов. 2001.; Пшеничников Н.В. Российские парламентские партии в региональном политическом процессе (на материале Нижневолжского региона). Дис.кандидата политических наук. Саратов. 2003.; Богданов А.П. Политические партии как субъект региональной политики. Дис.кандидата политических наук. Саратов. 2003.; Данилов М.В. Партии в политическом пространстве современной России. Дис. кандидата политических наук. Саратов. 2003.
27 Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура. М., 1963. тературе . Между тем, такое отождествление чревато серьезными проблемами для исследования политических процессов, так или иначе связанных с функционированием государственных идеологий. Например, оказывается, что коллапс - или даже существенная дисфункция любого авторитарного режима, опирающегося на механизм массового политического участия, с необходимостью протекают на фоне полной неспособности общества к идеологическому отражению происходящего.
Среди современных российских ученых, занимающихся проблемой политической культуры и ее связи с идеологией можно отметить следующих исследователей - В.А. Ачкасова, И.Н. Гомерова, В.И. Дорофеева, М.М. Назарова, Ю.С. Пивоварова, А.И. Соловьева, Г.В. Шешукову.29
Так, например, В.А. Ачкасов в своих научных трудах рассматривает воздействие традиционалистской политической культуры на процессы модернизации российского социума. Автор впервые в отечественной политологической литературе исследовал феномен «образа врага», определил его место и роль в процессах этнополитической мобилизации, а также воздействие народного традиционализма на реформирование идеологии и идентичности советского режима.
В трудах А.И. Соловьева анализируется мировоззренческий, гражданский и собственно политический уровни политической культуры, раскрывается специфика и содержание ценностных ориентаций человека на каждом из выделенло
См., например, Гаджиев КС., Гудименко Д.В., Каменская Г.В. Политическая культура: теория и национальные модели. М., 1994.; Соловьев А.И. Политическая культура: проблемное поле метатеории. //Вестник Моск. ун - та. Сер. 12. №3. 1995.
Ачкасов В.А. «Врывающаяся архаичность»: Традиционализм в политической жизни России. Спб. 1997., Легитимность власти в постсоциалистическом российском обществе. М., 1998; Гомеров И.Н. Архитектура выборов: маркетинговый подход. Новосибирск. 1993., Партийно - личностные ориентации избирателей. Новосибирск. 1994, Культура политических выборов: политический анализ. Новосибирск. 1995; Дорофеев В.И. Политическая культура и модернизация современного российского общества. //Проблемы политологии и политической истории. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №7. Саратов. 1996.; Назаров М.М. Исследования политической культуры современного российского общества. М., 1997; Шешукова Г.В. Политическая культура электората российского региона. М., 1997; Пивоваров Ю.С. Политическая культура пореформенной России. М., 1994., Политическая культура: методологический очерк. М., 1995.; Соловьев А.И. Политическое сознание и политическая культура. М., 1991., Культура власти современного российского общества. М.,1992. ных уровней, их мобилизационные возможности, взаимные иерархические связи, особенности воздействия на поведение, процессы и институты власти. Определяя тип российской политической культуры, ее роль и функции в политическом процессе, ученый показывает, что фрагментированная, коммунитарно -моралистская культура с соперничающими субкультурами и доминированием ценностей традиционалистского толка политическая культура России играет по преимуществу негативную роль в современном политическом процессе.
Корректная интерпретация современной идеологии невозможна без учета результатов исследований в сопредельных сферах — прежде всего в области футурологии и прогностики. В этой связи следует упомянуть таких отечественных ^ и зарубежных авторов, как И. В. Бестужев- Лада, Д. Габор, Д.М. Гвишиани, Т.
Кан, В. В. Косолапов, М. Крозье, М. Маклюэн, Р. Фолк, Д. Янкелович и другие.
В целом, анализ состояния научной разработанности темы диссертации позволяет говорить о том, что проблема эволюции коммунистической идеологии в современной России в частных своих аспектах уже рассматривалась рядом исследователей. Имеются как концептуальные разработки, так и публикации, вводящие в научный оборот обширный фактический материал. Вместе с тем, эти работы не дают целостного представления: редки попытки анализа соответствия формально - теоретических и реальных условий эволюции коммунистической идеологии; не наблюдается перехода большого количества эмпи-1 # рических данных на новый качественно - теоретический уровень.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в теоретическом осмыслении эволюции коммунистической идеологии от государственной к партийной в СССР — Российской Федерации. Исходя из этой цели, диссертант ставит перед собой следующие задачи:
- проанализировать существующие в современной науке представления об идеологии, ее проявления в сознании и поведении политических акторов;
- обобщить результаты влияния этапов развития коммунистических идей на ^ коммунистическую обстановку и на коммунистическую практику, начиная с
Октябрьской революции;
- выявить специфику современной коммунистической идеологии и закономерности ее эволюции;
- исследовать программные особенности, раскрыть содержание, динамику и противоречия во взаимоотношениях между различными направлениями коммунистического толка в современной России, их отличия;
- обобщить и выделить этапы эволюции идеологии КПРФ;
- выделить и проанализировать этапы эволюции идеологии КПСС - КПРФ.
Объектом диссертационного исследования выступает коммунистическая идеология. Предметом исследования является эволюция коммунистической идеологии от государственной к партийной в СССР - Российской Федерации, рассматриваемой в единстве ее теоретического аспекта. Таким образом, анализируется не только коммунистическая идеология, порожденная событиями и обстоятельствами прошлого столетия, но и современная коммунистическая идеология, в том виде, в каком она представлена в России.
Автор исследует основные признаки коммунистической идеологии, ее функцию, структуру, формы артикуляции и сферы формирования, сопоставляя их традиционные и современные проявления. Особое внимание обращается при этом на новые черты, которые коммунистическая идеология обрела в постсоветское время. Важное место в работе автора занимает проблема влияния коммунистической идеологии на социально - политическую жизнь общества и обратного воздействия последней на политическое сознание.
Методологическая и эмпирическая база исследования. При проведении диссертационного исследования на пересечении политической, исторической и философской наук, для реализации поставленных целей и задач автор опирался на используемые в этих науках методы, приемы и принципы, позволяющих наиболее точно и полно раскрыть заявленную тему. Исходя из этого, основу диссертационного исследования составила совокупность методологических подходов, большинство из которых позволили решать конкретные научные задачи.
Прежде всего, необходимо выделить системный и структурно - функциональный подходы. Использование системного анализа позволяет рассматривать эволюцию коммунистической идеологии от государственной к партийной, с точки зрения преемственности идеологической составляющей у коммунистических партий.
Структурно - функциональный метод, сформулированный Т. Парсонсом, Р.К. Мертоном и М. Леви использовался для раскрытия внутреннего строения и задач коммунистической идеологии в коммунистических партиях, раскрытия внутренних механизмов ее функционирования и развития. Метод моделирования использовался при создании модели взаимоотношений между властью и обществом. Сравнительно — исторический метод был незаменим при сопоставлении содержания коммунистической идеологии на том или ином этапе развития, в контексте той конкретной исторической обстановки, в которой объект исследования находился на разных этапах своего становления и функционирования. В результате, эволюция коммунистической идеологии рассматривалась как самостоятельный политический феномен со своими конкретными функциональными характеристиками, находящейся в динамическом состоянии.
Метод реконструкции оказался полезным при вычленении имеющихся в нашем распоряжении источников по борьбе за идеологическое обновление между партийными лидерами, постановки и решения назревших проблем по необходимости эволюции идеологии.
Важным методологическим основанием работы стал социокультурный подход к анализу политических явлений, предложенный Г. Алмондом и его последователями. Категория «политическая культура» использовалась для осмысления как особенностей российского политического процесса, так и коммунистического сегмента политического спектра.
В ходе исследования для решения частных научных задач применялся метод выявления причинно - следственных отношений. Также в работе использовались институциональный и неоинституциональный подходы, которые позволили выявить особенности российских коммунистических партийных структур как специфических политических институтов, а также весь комплекс взаимодействий в рамках отечественной партийно - политической системы, дает возможность оценить факторы, стабилизирующие и дестабилизирующие эффективный баланс сил.
Для реализации поставленных задач и цели исследования привлечены источники, иллюстрирующие процесс становления и эволюции коммунистической идеологии на протяжении XX — XXI веков. Всю совокупность источнико-вого материала следует разделить на два блока: первоисточники (государственные акты и документы, работы официальных идеологов) и вторичные источники (труды отечественных и зарубежных политологов, философов, историков, социологов), внесших вклад в изучение коммунистической идеологии, а также публикации периодической печати и Интернета.
Нами были использованы следующие государственные акты: Конституция РСФСР 1925года30, Конституция РСФСР 1937 года31, Конституция СССР 1936 года , Конституция СССР 1977года , Конституция Российской Федерации 1993 года34, Закон «Об общественных объединениях» 1995 года35, официальные партийные документы и ряд других источников. В качестве первоисточников использованы работы партийных лидеров, которые непосредственно участвовали в процессе эволюции коммунистической идеологии, как в советский период, так и в современной России36.
30 Конституция (Основной Закон) РСФСР. М., 1929.
31 Конституция (Основной Закон) РСФСР. Сталинград. 1938.
32 Конституция (Основной Закон) СССР. М., 1972.
33 Конституция (Основной Закон) СССР. М., 1989.
34 Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. М., 1993.
35 Закон РФ «Об общественных объединениях». М., 1995.
36 Ленин В.И. Вопросы строительства социализма и коммунизма. М., 1969; Детская болезнь «левизны» в коммунизме. М., 1977; Государство и революция. М.,1989; Бухарин Н.И. От капитализма к коммунизму (Из «Азбуки коммунизма»). М. - JL, 1925; Бухарин Н.И. Избранные произведения. М., 1988; Бухарин Н.И. Путь к социализму. Новосибирск. 1990; Троцкий Л.Д. К истории русской революции. М., 1990; Троцкий Л.Д. Портреты революционеров. М., 1991; Сталин И.В. Вопросы ленинизма. М., 1952. Хрущев Н.С. Коммунизм — мир и счастье народов. М., 1962. Т. 1 - 2; Брежнев Л.И. Актуальные вопросы идеологической работы КПСС. М., 1979; Брежнев Л.И. Избранные произведения. М., 1981.; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1984.; Черненко К.У. По пути совершенствования развитого социализма. М.,1985.; Суслов М.А. На путях строительства коммунизма. М.,1977. Т. 1 - 3.; Суслов М.А.
В изучении советского периода эволюции коммунистической идеологии нами преимущественно задействовались работы руководителей коммунистической партии. По нашему мнению, данные работы занимают среднюю позицию между официальными партийными документами37 и текстами, популяризировавшие политические идеи38. Они объединяют достоинства обоих категорий источников, как то официальная, бюрократическая концентрированность политической мысли, с одной стороны, и попытка адаптировать ее к поглощающей способности общественного сознания, с другой стороны. Во - вторых, данные работы оригинально соединяют коллективное и личностное в процессе эволюции коммунистической идеологии.
Источниковая база, состоящая из работ советских партийных теоретиков позволила предметно исследовать идеологические концепции, создававшиеся в различные периоды становления социалистической государственности39, реконструировать систему идеологического воздействия, изучить язык государственной идеологии40.
В исследовании эволюции коммунистической идеологии на современном этапе нами были привлечены официальные документы коммунистических партий, их печатные органы, заявления и публикации лидеров партии.
Необходимо, правда отметить, что существующая источниковая база, во многом определяющая характер, да и границы исследования, имеет свои особенности. Так, если по проблеме эволюции коммунистической идеологии в со
Дело всей партии: Доклад на Всесоюзном совещании идеологических работников 16 октября 1979 года. М.: Политиздат. 1979.; Суслов М.А. Об итогах Совещаний представителей коммунистических и рабочих партий. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 18 января 1961 года. М., 1961.; Суслов М.А. Марксизм - ленинизм и современная эпоха. Избранные речи и статьи. Т. 1 - 3. М.: Политиздат. 1982.; Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. М.,1996.; Зюганов Г.А. Верность. М., 2003.
37 Это программные документы и материалы центральных партийных организаций. Видное место среди них занимают программные материалы съездов КПСС, резолюции пленумов ЦК КПСС.
38 Теоретические и эмпирические материалы печатных органов ЦК КПСС: «Коммунист», «Агитатор», «Политическое самообразование», «Правда», «Известия» и другие.
39 Андрухов Н.Р., Федоринов А.С., Ким М.П., Шерстобитов В.П., Поляков Ю.А. и другие.
40 Теоретические и эмпирические материалы журналов «Коммунист», «Агитатор», «Политическое самообразование» и другие. ветский период трудностей со сбором информации не возникало, то по современному периоду ощущалась острая нехватка источников, особенно, что, касается партий и движений коммунистической направленности.
Научная новизна диссертации обусловлена постановкой проблемы, а также представленными задачами и заключается в том, что:
- обобщены и систематизированы, критически проанализированы точки зрения социально - политических параметров функционирования политической идеологии;
- впервые в политической науке предпринято интегральное многоаспектное, хронологически охватывающее весь период истории СССР и периода современной России исследование феномена коммунистической идеологии, ее проявлений в социально — политической жизни общества;
- в научный оборот впервые вводится значительный фактологический материал, характеризующий процесс эволюции коммунистической идеологии в современной России;
- осуществлен теоретический и эмпирический анализ этапов эволюции коммунистической идеологии в Советском Союзе;
- выявлена специфика коммунистической идеологии в современной России, этапы эволюции у партий и движений коммунистической направленности, различия и общие положения в программных документах.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования методологии исследования коммунистической идеологии в современной России. Диссертация содержит достаточно обширный фактический материал, теоретические выводы и обобщения, которые могут быть использованы в преподавании курсов политологии в высших учебных заведениях, политической истории, при подготовке учебных курсов и пособий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция коммунистической идеологии: от государственной к партийной в СССР - Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках данной диссертационной работы нами были исследованы структура и качественные особенности коммунистической идеологии в процессе ее эволюции.
По результатам диссертационного исследования установлено, что эволюция коммунистической идеологии носила объективный характер и явилось результатом тех политических изменений, которые имели место, как в России, так и за рубежом.
Коммунистическая идеология в советский период развивалась в обратно -поступательном режиме: сначала декларировалась претенциозная идеологическая заявка, затем следовал фактический отказ от нее. Постулирование теории мировой революции, теории перманентной революции сменилось концептуальным обоснованием строительства социализма в одной отдельно взятой стране, в условиях капиталистического окружения; процесс десталинизации, начавшийся в середине 50 — х годов, явился на наш взгляд, гуманизацией идеологии и общественной жизни, вызванной общественными потребностями и возможностями использования достижений научно - технической революции для повышения материального благосостояния людей. Начало десталинизации было первой попыткой перехода от классового к общечеловеческому подходу в политике и идеологии, которую затем закрепил XXII съезд КПСС. Таким образом, сталинизм стал тормозом на пути этих преобразований.
Процесс десталинизации, борьбы с культом личности, инициированный Н.С. Хрущевым, явился реакцией на кризис легитимности сталинской модели социализма, став началом эволюции коммунистической идеологии. Он был обусловлен, во - первых, внутренним состоянием общества, ожиданием демократизации, гуманизации общественно — политической жизни, во - вторых, выходом социализма за рамки одной страны, что положило конец советскому изоляционизму, и превращением социализма в мировую систему, в - третьих, политикой «мирного сосуществования» со странами с различным общественно политическим строем, провозглашенной XX съездом партии. Все это подразумевало отказ от революционного радикализма, недопустимых крайностей в методах политической борьбы, классовой нетерпимости и ознаменовало переход на более конструктивные формы сотрудничества.
Принятая в 60 — е годы программа строительства коммунизма, в виду своей утопичности, сменилась своим инобытием — концепцией развитого социализма, которая явилась корректировкой Программы партии, принятой XXII съездом КПСС. Формула развитого социализма существенно ослабляла «программу построения коммунизма», была более реалистичной и более адаптированной к существующим условиям.
В дальнейшем, Ю.В. Андропов дополнил концепцию развитого социализма этапами, рассматривая его в долгосрочной перспективе.
Но и в таком виде концепция развитого социализма сохраняла утопически — консервативный характер в связи с несоответствиями между теоретическими наработками и практической действительностью.
Инобытие данной концепции было деактуализирована идеологическим концептом «социализм с человеческим лицом». Такой характер развития обуславливался желанием партийной элиты совместить несовместимые вещи: с одной стороны научная идеология марксизма — ленинизма должна была детерминировать развитие окружающей действительности, а с другой стороны быстро меняющаяся реальность постоянно шла в разрез с декларируемыми ценностями. Таким образом, партийное руководство наблюдая конфликт идеального и реального, стремилось разрешить его идеологическими средствами, то есть путем «приземления» претенциозных идеологических заявок.
Идеологическое творчество советской партийной элиты носило характер полностью отрицающий досоциалистический историко - политический опыт и вместе с тем деятельно содействовало формированию новой социально — политической и экономической реальности, никогда и нигде ранее не существовавшей. Поэтому в создававшемся в советский период коммунистическом мировоззрении присутствовал элемент иллюзорности, некой утопичности, которую советские лидеры стремились прикрыть марксизмом — ленинизмом.
Разрешение этой ситуации, как правило, обуславливалось следующим фактором - потребностью правящей элиты в обретении дополнительного эффективного инструмента политической власти. Власть на каждом переломном этапе политического процесса стояла перед проблемой выбора идеологической парадигмы. Решение проблемы заключалось в поиске идеологической концепции, которая бы оптимальным образом агрегировала в себе текущие потребности власти, интересы доминирующих страт, и адекватно реагировала на геополитические вызовы.
Таким образом, мы можем констатировать, что коммунистическая идеология в СССР имела ряд объективных политико — социальных преимуществ в реализации, поэтому в качестве инструмента управления обществом претендовала на большую функциональную эффективность. В качестве ценностно — ориентационной системы она превалировала в общественном сознании. Но идейная косность не позволяла этой модели гибко приспосабливаться к быстро меняющимся политическим, социальным, культурным, экономическим реальностям общества. Такая специфика обуславливалась самой природой функциональной заданности идеологии в авторитарном государстве. Она по преимуществу обслуживала интересы государства, интересы политической власти путем целеориентирования на них имеющихся ресурсов.
С крушением советской государственности и ухода коммунистических идей на второй план, коммунистическая идеология потеряла статус государственной идеологии, что сказалось на ее функциональности и ресурсообеспече-нии.
При этом партии коммунистической направленности, являющиеся носителем коммунистической идеологии, смогли в кратчайшие сроки сорганизоваться, что говорит об их потенциальных возможностях и поддержке в обществе. При этом процесс создания новых идеологических конструктов происходит на более качественном уровне с учетом имеющегося опыта идеологического моделирования.
Коммунистическое движение в современной России является на сегодняшний день наиболее структурированной, достаточно мощной по численности политической силой, опирающейся на немалую часть российского электората. Вместе с тем коммунистическое движение России не представляет и уже вряд ли будет представлять монолитную силу подобно прежней КПСС: слишком сильны идейно - теоретические, стратегические и тактические разногласия между отечественными компартиями.
Политические события последних лет с наглядной очевидностью показали, что коммунистическая многопартийность пустила глубокие корни и стала устойчивым явлением российской политической жизни. Целый спектр партий и организаций отражает сегодня различные течения в коммунистическом движении - от ориентированных на идеалы и ценности сталинского периода до социал — демократических.
Вопреки распространенной точке зрения о том, что в основе сохраняющейся многопартийности лежат субъективные факторы (личные амбиции лидеров коммунистических партий, неготовность самого актива к перераспределению полномочий и обязанностей, акцентирование на имеющихся программных разногласиях и так далее), существует объективная природа коммунистической многопартийности, проистекающая из различий в положении социальных групп, которые составляют базу коммунистического движения.
В коммунистическом движении в современной России можно выделить два лагеря: КПРФ и партии Роскомсоюза. На основании диссертационного исследования было показано, что наибольшей эволюции подверглась коммунистическая идеология КПРФ, что дает основания у части исследователей и ортодоксов отнести КПРФ к разряду некоммунистических партий.
Официальная идеология КПРФ претерпела существенные изменения, пройдя в своем развитии три фазы. Первые программные документы партии харастеризовались прагматизмом и умеренностью в сочетании с существенными элементами левой социал — демократической ориентации.
Идеология КПРФ акцентировала внимание на задачах не столько социалистических, сколько общедемократических. Знаменательным выглядит отсутствие в программных заявлениях классических марксистских постулатов о признании классового характера государства и неизбежности классовой борьбы, необходимости устранения частной собственности, противоречии между трудом и капиталом.
Вторая фаза эволюции идеологии КПРФ характеризуется усилением го-сударственнических моментов. Идейную основу партии составила доктрина государственного патриотизма. Эта доктрина виделась идеологами партии не только узкопартийной идеологией, но и идейной основой широкого национального фронта.
В окончательной редакции партийной программы, возобладала модернизированная версия традиционного советского марксизма, дополненная экологическим акцентом (концепция устойчивого развития), а также государственниче-скими положениями.
Таким образом, базовые ценности марксизма — ленинизма в программных документах КПРФ сохранены. Свою «некоммунистичность» КПРФ объясняет первоочередными задачами, стоящими перед партией — сохранение государственности и спасение русского народа. В отличие от партий Роскомсоюза, КПРФ ориентирует своих сторонников на решение не утопически — идеологизированных, а вполне конкретных задач национального возрождения, которые не ограничиваются только интересами пролетариата. Вот почему открытому стремлению к революционному переделу власти и собственности на данном этапе КПРФ не показывает, а изменение правил политической борьбы ставит в зависимость от «законного» пересмотра действующей Конституции уже после собственного прихода к власти.
Тем не менее, вопрос о том, можно ли считать КПРФ «левой» организацией (в традиционном классическом понимании) остается дискуссионным. X съезд КПРФ не поставил точку в вопросе об идейной идентификации партии. На съезде удалось избежать открытого столкновения различных идейно — политических тенденций (в основе проведения так называемого альтернативного съезда лежат не идеологические противоречия, а борьба за лидерство и проблема эффективного менеджмента), но внутренние противоречия и определенная двусмысленность политического курса партии, несомненно, остались. Гипотетические сценарии дальнейшего политического развития КПРФ по — прежнему не исключает возможности ее раскола, который неизбежно повлечет за собой массированную перегруппировку всей той части политического спектра, которая расположена «левее» центра. Вместе с тем совершенно ясно, что только после окончательного определения КПРФ своих идейных позиций может сдвинуться с мертвой точки и вопрос о создании единой (или объединенной) Коммунистической партии России.
В то же время между партиями Роскомсоюза также существуют идейно — теоретические разногласия. Однако они не носят столь существенного характера, как в случае с КПРФ, и касаются либо оценок недавнего прошлого, либо вопросов преемственности КПСС, а также стратегии и тактики политической борьбы.
Характер этих разногласий позволяет утверждать о возможности создания в перспективе на базе Роскомсоюза объединенной левой коммунистической партии. В противном случае им уготована судьба маргинальных сект, не пользующихся никаким влиянием и реальным весом в обществе.
Таким образом, ситуация в коммунистическом движении с распадом объединенных структур отличается неустойчивостью, внутренней раздробленностью и обилием разногласий. Это, прежде всего, объясняется историческими особенностями современного коммунистического движения, берущего начало с распада руководящих структур КПСС и образования в ее рядах многочисленных неформальных течений и платформ.
По нашему мнению, суть противоречий между коммунистическими партиями лежит, прежде всего, в различии мировоззренческих и программно — политических ориентаций. Налицо достаточно принципиальное размежевание умеренного и радикального крыльев движения по всему спектру проблем -идеологических, политических, экономических, кадровых и прочих. При этом базовым остается вопрос о соотношении парламентских (эволюционных) и внепарламентских (революционных) форм борьбы с существующим режимом за реставрацию социалистического строя.
Спектр различных ориентаций отражает всю совокупность позиций и мнений в той части посткоммунистического общества, которая не разорвала духовной связи с недавним прошлым и хотела бы сочетать выгоды рыночного развития с привычными социалистическими формами государственного патернализма и советского образа жизни.
Суть разногласий между умеренными и радикальными течениями заключается не столько в отношении к нынешней власти (необходимость ее смещения никем из них не оспаривается), сколько во взглядах на перспективы государственного устройства, распределения собственности, стратегию и тактику действий по реализации базовых принципов общей коммунистической платформы -восстановление Советской власти, СССР и социалистического строя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция коммунистической идеологии: от государственной к партийной в СССР - Российской Федерации"
На правах рукописи
БАРАШКОВ Григорий Михайлович
ЭВОЛЮЦИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ: ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ К ПАРТИЙНОЙ В СССР -РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23.00.01- теория политики, история и методология политической науки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Саратов 2005
Работа выполнена на кафедре политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Суслов Юрий Павлович
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Барышков Владимир Петрович - кандидат политических наук, доцент Лотков Андрей Владимирович
Ведущая организация - Саратовский государственный
аграрный университет им. Н.И.Вавилова
Защита состоится 30 июня 2005г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.04 по политическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, IX корпус, 404 аудитория.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета.
Автореферат разослан «30» мая 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета П /щмф Т.Н. Митрохина
7475"
ШР6Н
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Перемены происходящие в России находятся в центре внимания мирового политологического сообщества. Есть все основания для прогноза, что от итогов этих перемен будут во многом зависеть политический климат XXI столетия. Но если некоторое время назад даже на исследовательских работах, посвященных проблеме коммунистической идеологии, лежала печать безудержного и зачастую необоснованного оптимизма, нашедшего свое классическое выражение в известной публикации Ф. Фукуямы «Конец истории», а также заявлениях некоторых исследователей о деактуализации коммунистической идеологии, то сегодня эйфория сменяется стремлением более трезвого анализа происходящего. Существование социального и материального неравенства населения, ухудшение качества жизни, в связи с проведением либеральных реформ в России, подъем левого движения в странах Запада по - прежнему делает социалистическую идею актуальной.
Вместе с тем, российская современность находится в ситуации, в которой целый ряд проблем обретает новую остроту, а их исследование -особую актуальность, позволяя не только приподнять завесу, отделяющую нынешний мир от грядущего, но и осмыслить век ушедший. Этому может способствовать и более глубокое проникновение в феномен коммунистической идеологии в XX и XXI веках: выявление ее сущностных и структурно - функциональных характеристик, форм и типов, путей реформирования, роли в общественной и политической жизни, влияния на развитие политической науки и тому подобное.
Примечателен уже тот факт, что идеология, существующая как имманентное измерение общественного, в том числе политического сознания, и как естественный спутник общественно - политической практики на протяжении столетий, никогда не продуцировалась в столь обширных масштабах и не принимала столь многообразных форм, как в нынешнем столетии. Исследование этого феномена помогает глубже проникнуть в сущность понятия политической идеологии, понять пути и закономерности реформирования идеологии.
Актуальность предлагаемого исследования определяется также тем обстоятельством, что коммунистическая идеология во многом определяла общественно - политическую жизнь XX столетия.
Вся практика марксизма - ленинизма, включая попытки осуществить мировую революцию, построить сначала социализм, а затем и полный коммунизм в одной стране, сформировать нового человека, имеет более или менее отчетливую утопическую окраску. Конечно, марксизм - ленинизм как научная теория не сводится только к идеологии, но в социалистических странах его излагали и понимали именно как идеологию, непременно враждебную всем немарксистским теориям^ ^¿^р^дЩЙ^^кКА!* ■К0Т0Рые
воспринимали те или иные положения г.\•уптп-щ 1Л1Ш11ЮГТГТ|||||ПГТ1 к
оэ
ГЯШщ
инакомыслию, именовавшаяся партийностью, превращала марксизм -ленинизм в учение, обрекшее себя на изоляцию, то есть, в учение, ставшее невосприимчивым ко всем появившимся после его возникновения философским, социологическим и экономическим теориям. Идейный изоляционизм, идеологическое отчуждение оказалось одной из главных причин догматизации коммунистической идеологии еще до того, как она в результате Октябрьской революции стала официальной идеологией в обществе, где все, в чем - либо не согласные с ней, теории были просто запрещены. Вместе с тем, жизнь вносила свои коррективы в содержание коммунистической идеологии. Важно отметить, что марксизм - ленинизм -это революционная идеология рабочего движения, и она разрабатывалась классиками марксизма - ленинизма и теоретиками большевистской партии с вполне определенными целями и задачами. В дальнейшем, с укреплением политической системы Советского государства, с развитием научно -технической революции, гуманизацией общественно- политической жизни, выходом социализма за рамки одной страны, появилась необходимость в обновлении, реформировании идеологии.
На протяжении всего XX века политическая мысль, прежде всего европейская, развивалась под прямым или косвенным воздействием коммунистической идеологии или дискуссий по проблемам идеологии. Его следы просматриваются в работах Ж. Сореля, Н.А.Бердяева, П.И. Новгородцева, С.А.Франка, X. Ортега- и- Гассета, Г.Маркузе, Д.Белла, Ю.Хабермаса, а также В. И. Ленина, Н. И. Бухарина, Л.Д.Троцкого и других теоретиков.
Исследование коммунистической идеологии способствует более углубленному пониманию таких проблем политической науки, как детерминация политического процесса; соотношение свободы и необходимости, идеала и реальности; формирование политических потребностей и многих других. Нелишне в этой связи напомнить, что М. Вебер, интерпретируя свою концепцию «идеальных типов», сравнивал последние с утопиями, а К. Манхейм строил социологию знания на базе исследования идеологии и утопии.
Постижение современной политической идеологии - это еще и ключ к дешифровке политического сознания (политической психологии ) XX века, ибо многое из того, что не находит адекватного выхода в научно выверенном дискурсе, но представляет для данной группы или нации жизненную ценность либо антиценность, нередко получает воплощение в идеологии.
Актуальность предпринятого исследования обуславливается также духовной ситуацией эпохи. В условиях, когда постсоветская Россия ведет поиск новых политических, социальных, нравственных идеалов, возрастает потребность в четкой системе критериев, позволяющих идентифицировать продукты сознания, имеющие признаки идеологии, отделить идеологию от не идеологии. И это не только российская потребность. Как и почти девять десятилетий назад наша страна, осуществив революцию, положила начало фундаментальной перестройке мира, так и сегодня мир стоит на грани
глобальной трансформации. В этих условиях неизбежно расширение фронта поисков нетривиальных идей, проектов и тому подобное, призванных задать развитию человечества новое направление и придать грядущему миропорядку желаемый облик.Тут тоже необходимо, опираясь на критическую рефлексию, отделять зерна от плевел
Исследование коммунистической идеологии представляет ценность и в прогностическом плане. Сколь бы своеобразным не оказался XXI век, в первые его десятилетия на политической арене будут действовать люди, социализация которых протекала в веке прошедшем. А цивилизация и культура, в рамках которых они станут строить новую жизнь, окажется не чем иным, как историческим продолжением нынешней цивилизации и культуры. Так что, реконструируя картину бытия коммунистической идеологии, анализируя ее проблемы в веке уходящем, мы получим представление о коммунистической идеологии XXI века.
Состояние научной разработанности проблемы эволюции коммунистической идеологии от государственной к партийной оставляет противоречивое впечатление. Если коммунистическая идеология в СССР, обладая государственным статусом, не была обойдена вниманием исследователей, то в современной России, коммунистическая идеология не была предметом специального политологического исследования. Имеются лишь отдельные работы, статьи в прессе, раскрывающие некоторые аспекты содержательного характера.
Зарубежная гуманитарная наука с начала XIX века занималась изучением природы и функциональности идеологии как социально -политического продукта западноевропейских мыслителей. Известные теоретики Р. Арон, Д. Белл, а затем и У. Матц связывали появление идеологии с разворачивающимися процессами религиозной секуляризации и формированием «класса интеллектуалов».
Дискуссии о природе идеологии не прекращаются в современной науке. Несмотря на известный плюрализм и релятивизм, в политологии сложился ряд устойчивых положений по отношению к идеологии: во -первых, это разделение идеологии и науки, отрицание ее познавательных функций; во вторых, представлений об идеологии как инструменте интеграции и мобилизации общности.
Научный интерес вызывает разработка общенациональной идеологии и ее перерастание в государственную идеологию.
Исследователями поднимается также вопрос о приоритетности интересов того или иного субъекта политического процесса в официальной идеологии, о содержательной стороне идеологии, о потенциальных возможностях и непредсказуемых последствиях идеологического плюрализма.
Существенный интерес в понимании сущности идеологии, ее функциональных особенностей представляют работы Саратовской исследовательской школы. Прежде всего, эти проблемы рассматривались в трудах Демидова А.И., Долгова В.М., Дорофеева В.И., Чернышева А.Г., Шестова Н.И.
Литература, прямо или косвенно касающаяся проблематики коммунистической идеологии, прежде всего советского периода не была обойдена вниманием ученых. В исследование коммунистической идеологии внесли вклад, как специалисты узкого профиля, так и мыслители широкого плана, не замыкавшиеся только на проблеме коммунистической идеологии. Из зарубежных исследователей в этом ряду должны быть названы Т. Адорно, М. Ласки, К. Манхейм, Г. Маркузе, Ю. Хабермас, К. Ремер, Д. Рисмен, Р. Рюйе, У. Эйкен и другие.
Особую роль при этом сыграла систематически обозначенная в работах К. Фридриха и 3. Бжезинского и породившая весьма обильную литературу (Б. Мур, М. Фэйнсод, Л. Шапиро и другие) концепция тоталитаризма. Поскольку же сама эта система более или менее явно рассматривалась как не поддающаяся реформам «изнутри», то и идеология характеризовалась как сугубо консервативная сила.
Из советских исследователей идеологии можно отметить Э. А. Араб-Оглы, И. К. Пантина, А. М. Ушкова, Г. X. Шахназарова, В. П. Шестакова, A.C. Ципко и других. Принципиально важный вопрос о связи между идеологической составляющей существовавших ранее режимов и обстоятельствами их падения был сформулирован рядом отечественных авторов (например, A.C. Ципко). Однако основное внимание при этом уделялось содержательным характеристикам советской идеологии, а не социальным аспектам ее функционирования. В ракурсе проблемы функциональности идеологии научную разработку получили вопросы определения критериев эффективности идеологии. Общее мнение исследователей сводится к мысли, что идеологию следует считать эффективной, если она выполняет главную свою задачу - контролирует и направляет сознание объекта.
Исторические аспекты процесса реформирования коммунистической идеологии нашли свое отражение в работах отечественных исследователей. Историческая фактура, содержащаяся в этих работах, включает в себя идейно - политические комплексы, которые создавались партийными теоретиками на протяжении XX века. В нашей работе анализ исследовательских данных использован для реконструкции процесса идеологического творчества во всех составляющих. Исторические работы содержат эмпирический материал, предметный анализ которого дает выход на проблему ресурсообеспечения идеологического творчества партийного руководства. В связи с повышением интереса к историческому аспекту идеологического реформирования в политическом процессе, в отечественной науке намечается тенденция изучения идеологического творчества советского периода. Авторы указывают на догматизм как на родовой признак идеологического творчества советской партийной элиты. Увидели свет ряд диссертационных работ, изучающие идейные истоки идеологического творчества советской партийной элиты.
Среди современных исследователей коммунистической идеологии следует отметить В.Б. Пастухова и О.Ф. Русакову. По мнению В.Б.
Пастухова, российский коммунизм выглядит аномалией лишь в рамках западной культурной ориентации, в то время как для России эта была исторически логическая фаза ее развития. Так как Россия представляет иной, чем Запад, тип культуры, то распад коммунистической системы означает начало новой фазы эволюции специфической евразийской цивилизации; в российском посткоммунистическом обществе западные ценности не могут не быть прямо заимствованы и усвоены, а неизбежно будут перерабатываться российской культурной средой. О.Ф. Русаковой были введены в научный оборот новые классификационные понятия - «правоменьшевистская модель», «левоцентристская модель», «дуалистическая модель», «гомогенная модель», «гибридная модель», «культурно - политическая циклическая модель», «социокультурная циклическая модель», позволяющие провести дифференциацию отечественных концепций большевизма. Вскрыв идейно -теоретические взаимосвязи и преемственность между различными концепциями большевизма, О.Ф. Русакова выявила современные тенденции развития отечественного большевизмоведения, определив ведущие теоретико - методологические направления - западническое, прославянофильское, неоевразийское, неовеховское.
Носителем современной коммунистической идеологии в России являются партии и движения коммунистической направленности. В этой связи следует отметить публикации лидеров партий, партийных идеологов, а также исследователей, рассматривающих проблемы идейно - политических течений, присущих современному российскому обществу, через участие политических партий в политических процессах современной России. Вопросы реформирования коммунистической идеологии нашли отражение в публикациях и выступлениях Г.А. Зюганова, В.А. Купцова, В.В. Трушкова, А. Пригарина, Б. Хорева и других. Исследованию места и роли коммунистических партий и идейных направлений в российской политической системе посвящены работы М. Холмской, А. Макаркина, Дж. Урбана, Я.Г. Ермакова и других.
Принципиально важным для нашею диссертационного исследования стали сочинения, анализирующие идейно - духовное наполнение политики. Эти исследования использовались нами при раскрытии сюжетов, связанных с программно - идеологическим обеспечением деятельности политических партий, с партийным участием в реальных политических процессах'.
1 Пляйс Я А Партии и партийные системы в современной России //Партии и партийные системы в современной России и послевоенной Германии М - Ростов - на — Дону 2004 С 11 - 46 , Полишческая власть в России в поисках новой идентичности //Власть 2001 №10 С 34 , Матвеев Р Ф Проблемы общей теории полишческой партии //Партии и партийные системы в современной России и послевоенной Германии М - Ростов - на -Дону 2004 С 73 - 96 ; Суслов Ю П Политические партии и крестьянство Поволжья (1917 - 1920 гг) Дис доктора исторических наук Саратов 1995 , Селютин В И Российские партии и движения в политическом процессе Дис доктора политических наук Воронеж 2004 , Федорин В Е Полишческие партии России в условиях становления и развития плюрализма Дис доктора политических наук М , 2002 , Никифоров А Ю
Важное значение для понимания сущности идеологии и ее места в обществе имеет понятие политическая культура.
Внимание к социокультурному контексту генезиса идеологии в демократических странах было свойственно уже М. Веберу, в работах которого «протестантская этика» характеризуется как фактор становления не только капиталистической экономики, но и адекватных ей политических институтов. Однако начало широкой и продолжающейся по сей день дискуссии о взаимосвязи национальной культуры и политики было положено увидевшей свет в 1963 году книгой Г. Алмонда и С. Вербы «Гражданская культура». Действительно, цель выполненной на обширном эмпирическом материале работы состояла как раз в том, чтобы выделить тип политической культуры, в наибольшей степени способствующей возникновению, стабильному функционированию и развитию либеральной демократии.
Дискуссионным является и вопрос о том, каким образом понятие «политическая культура» соотносится с другими категориями, применяемыми для отображения элементов структуры общественного сознания. Критики Г. Алмонда и С. Вербы неоднократно отмечали, что «гражданская культура» с ее ограничениями на участие масс в политике в действительности представляет собой идеологию, используемую господствующим классом для удержания власти над обществом (Ф. Паркин). Отождествление политической культуры с идеологией вообще (В. Биан), конкретными идеологиями (Дж. Бейкер, Н. Кофелл - Кале, Т. Рошон и М. Митчелл) широко представлены в исследовательской литературе. Между тем, такое отождествление чревато серьезными проблемами для исследования политических процессов, так или иначе связанных с функционированием государственных идеологий. Например, оказывается, что коллапс - или даже существенная дисфункция любого авторитарного режима, опирающегося на механизм массового политического участия, с необходимостью протекают на фоне полной неспособности общества к идеологическому отражению происходящего.
Среди современных российских ученых, занимающихся проблемой политической культуры и ее связи с идеологией можно отметить следующих исследователей - В.А. Ачкасова, И.Н. Гомерова, В.И. Дорофеева, М.М. Назарова, Ю.С. Пивоварова, А.И. Соловьева, Г.В. Шешукову.
Статус политических партий в постсоветской России' особенности формирования, типология, тенденции развития Дис кандидата политических наук Уфа 2001 , Степанов С И Типология российских политических партий Дис. кандидата политических наук Спб 1998 ; Ташпекова А Т Становление политических партий Российской Федерации на региональном уровне Дис кандидата политических наук Саратов 2001 ; Пшеничников Н В Российские парламентские партии в региональном политическом процессе (на материале Нижневолжского региона) Дис кандидата политических наук Саратов 2003 , Богданов А П Политические партии как субъект региональной политики Дис кандидата политических наук Саратов 2003 ; Данилов М В Партии в политическом пространстве современной России Дис кандидата политических наук Саратов 2003
Так, например, Ачкасов В.А. в своих научных трудах рассматривает воздействие традиционалистской политической культуры на процессы модернизации российского социума. Автор впервые в отечественной политологической литературе исследовал феномен «образа врага», определил его место и роль в процессах этнополитической мобилизации, а также воздействие народного традиционализма на реформирование идеологии и идентичности советского режима.
В трудах А.И. Соловьева анализируется мировоззренческий, гражданский и собственно политический уровни политической культуры, раскрывается специфика и содержание ценностных ориентации человека на каждом из выделенных уровней, их мобилизационные возможности, взаимные иерархические связи, особенности воздействия на поведение, процессы и институты власти. Определяя тип российской политической культуры, ее роль и функции в политическом процессе, ученый показывает, что фрагментированная, коммунитарно - моралистская культура с соперничающими субкультурами и доминированием ценностей традиционалистского толка политическая культура России играет по преимуществу негативную роль в современном политическом процессе.
Корректная интерпретация современной идеологии невозможна без учета результатов исследований в сопредельных сферах - прежде всего в области футурологии и прогностики. В этой связи следует упомянуть таких отечественных и зарубежных авторов, как И. В. Бестужев- Лада, Д. Габор, Д.М. Гвишиани, Т. Кан, В. В. Косолапов, М. Крозье, М. Маклюэн, Р. Фолк, Д. Янкелович и другие.
В целом, анализ состояния научной разработанности темы диссертации позволяет говорить о том, что проблема эволюции коммунистической идеологии от государственной к партийной в частных своих аспектах уже рассматривалась рядом исследователей. Имеются как концептуальные разработки, так и публикации, вводящие в научный оборот обширный фактический материал. Вместе с тем, эти работы не дают целостного представления: редки попытки анализа соответствия формально -теоретических и реальных условий эволюции коммунистической идеологии; не наблюдается перехода большого количества эмпирических данных на новый качественно - теоретический уровень.
Объектом диссертационного исследования выступает коммунистическая идеология.
Предметом исследования является эволюция коммунистической идеологии от государственной к партийной в СССР - Российской Федерации, рассматриваемой в единстве ее теоретического аспекта. Таким образом, анализируется не только коммунистическая идеология, порожденная событиями и обстоятельствами прошлого столетия, но и современная коммунистическая идеология, в том виде, в каком она представлена в России.
Автор исследует основные признаки коммунистической идеологии, ее функцию, структуру, формы артикуляции и сферы формирования,
сопоставляя их традиционные и современные проявления. Особое внимание обращается при этом на новые черты, которые коммунистическая идеология обрела в постсоветское время. Важное место в работе автора занимает проблема влияния коммунистической идеологии на социально -политическую жизнь общества и обратного воздействия последней на политическое сознание.
Актуальность рассматриваемой проблемы, состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертации. Суть ее заключается в теоретическом осмыслении эволюции коммунистической идеологии от государственной к партийной в СССР - Российской Федерации.
Исходя из поставленной цели и для ее успешной реализации потребовалось решить ряд конкретных исследовательских задач:
- проанализировать существующие в современной науке представления об идеологии, ее проявления в сознании и поведении политических акторов;
- обобщить результаты влияния этапов развития коммунистических идей на коммунистическую обстановку и на коммунистическую практику, начиная с Октябрьской революции;
- выявить специфику современной коммунистической идеологии и закономерности ее эволюции;
- исследовать программные особенности, раскрыть содержание, динамику и противоречия во взаимоотношениях между различными направлениями коммунистического толка в современной России.
- выделить и проанализировать этапы эволюции идеологии КПСС -КПРФ;
Методология исследования политической сферы тесным образом связана с философскими, социологическими, историческими и иными подходами, но в то же время имеет и свою специфику, поэтому в своем исследовании мы не стремились использовать какую - либо одну концептуальную схему, а придерживались той точки зрения, которая говорит о полезности методологического плюрализма. Основу составили ряд методов.
Прежде всего, необходимо выделить системный и структурно -функциональный подходы. Использование системного анализа позволяет рассматривать эволюцию коммунистической идеологии от государственной к партийной, с точки зрения преемственности идеологической составляющей у коммунистических партий.
Структурно - функциональный метод, сформулированный Т. Парсонсом, Р.К. Мертоном и М. Леви использовался для раскрытия внутреннего строения и задач коммунистической идеологии в коммунистических партиях, раскрытия внутренних механизмов ее функционирования и развития. Метод моделирования использовался при создании модели взаимоотношений между властью и обществом. Сравнительно - исторический метод был незаменим при сопоставлении коммунистической идеологии на том или ином этапе развития, в контексте той конкретной исторической обстановки, в которой объект исследования
находился на разных этапах своего становления и функционирования. В результате, эволюция коммунистической идеологии рассматривалась как самостоятельный политический феномен со своими конкретными функциональными характеристиками, находящейся в динамическом состоянии.
Метод реконструкции оказался полезным при вычленении имеющихся в нашем распоряжении источников по борьбе за идеологическое обновление между партийными лидерами, постановки и решения назревших проблем по необходимости эволюции идеологии.
Важным методологическим основанием работы стал социокультурный подход к анализу политических явлений, предложенный Г. Алмондом и его последователями. Категория «политическая культура» использовалась для осмысления как особенностей российского политического процесса, так и коммунистического сегмента политического спектра.
В ходе исследования для решения частных научных задач применялся метод выявления причинно - следственных отношений. Также в работе использовались институциональный и неоинституциональный подходы, которые позволили выявить особенности российских коммунистических партийных структур как специфических политических институтов, а также весь комплекс взаимодействий в рамках отечественной партийно -политической системы, дает возможность оценить факторы, стабилизирующие и дестабилизирующие эффективный баланс сил.
Решение поставленных задач и методология исследования потребовали привлечения наряду с названной выше литературой и определенного круга источников.
Всю совокупность источникового материала следует разделить на два блока: первоисточники (государственные акты и документы, работы официальных идеологов) и вторичные источники (труды отечественных и зарубежных политологов, философов, историков, социологов), внесших вклад в изучение коммунистической идеологии, а также публикации периодической печати и Интернета.
Нами были использованы следующие государственные акты: Конституция РСФСР 1925года, Конституция РСФСР 1937 года, Конституция СССР 1936 года, Конституция СССР 1977года, Конституция Российской Федерации 1993 года, Закон «Об общественных объединениях» 1995 года, официальные партийные документы и ряд других источников. В качестве первоисточников использованы работы партийных лидеров, которые непосредственно участвовали в процессе эволюции коммунистической идеологии, как в советский период, так и в современной России.
В изучении советского периода эволюции коммунистической идеологии нами преимущественно задействовались работы руководителей коммунистической партии. По нашему мнению, данные работы занимают среднюю позицию между официальными партийными документами и текстами, популяризировавшие политические идеи. Они объединяют достоинства обоих категорий источников, как то официальная,
бюрократическая концентрироваиность политической мысли, с одной стороны, и попытка адаптировать ее к поглощающей способности общественного сознания, с другой стороны. Во - вторых, данные работы оригинально соединяют коллективное и личностное в процессе реформирования коммунистической идеологии.
Источниковая база, состоящая из работ советских партийных теоретиков позволила предметно исследовать идеологические концепции, создававшиеся в различные периоды становления социалистической государственности, реконструировать систему идеологического воздействия, изучить язык государственной идеологии.
В исследовании эволюции коммунистической идеологии на современном этапе нами были привлечены официальные документы коммунистических партий, их печатные органы, заявления и публикации лидеров партии.
Необходимо, правда отметить, что существующая источниковая база, во многом определяющая характер, да и границы исследования, имеет свои особенности. Так, если по проблеме эволюции коммунистической идеологии в советский период трудностей со сбором информации не возникало, то по современному периоду ощущалась острая нехватка источников, особенно, что, касается партий и движений коммунистической направленности.
Научная новизна диссертации обусловлена постановкой проблемы, а также представленными задачами и заключается в том, что:
- обобщены и систематизированы, критически проанализированы точки зрения социально - политических параметров функционирования политической идеологии;
впервые в политической науке предпринято интегральное многоаспектное, хронологически охватывающее весь период истории СССР и периода современной России исследование феномена коммунистической идеологии, ее проявлений в социально - политической жизни общества;
- в научный оборот впервые вводится значительный фактологический материал, характеризующий процесс эволюции коммунистической идеологии в современной России;
- осуществлен теоретический и эмпирический анализ этапов эволюции коммунистической идеологии в Советском Союзе;
- выявлена специфика коммунистической идеологии в современной России, этапы эволюции у партий и движений коммунистической направленности, различия и общие положения в программных документах.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования методологии исследования коммунистической идеологии в современной России.
Диссертация содержит достаточно обширный фактический материал, теоретические выводы и обобщения, которые могут быть использованы в преподавании курсов политологии в высших учебных заведениях, политической истории, при подготовке учебных курсов и пособий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наличие многообразия трактовок идеологии обусловлено сложностью и многомерностью данного явления. Акцент на те или иные структурные элементы нередко приводит к формированию специфики различных подходов к научному изучению идеологий. Любая идеология с необходимостью включает в себя, прежде всего, особое политическое мировоззрение, особое восприятие мира политики, которое строится на основных ценностях человека: на религиозных заповедях, которые он признает, на национальных традициях, в которых концентрируются наиболее значимые интересы общества, социальных групп, наций и так далее. Ценностное начало идеологии в большей степени характерно для политической философии. На основе ее разработок формулируются программные установки, целенаправленно формирующие у граждан представление о желаемом общественном устройстве. В то же время, наряду с ценностями, идеалы также входят в набор стереотипов, используемых манипуляторами, представляя собой «прикладную» их часть. Технологии использования этого элемента в политическом процессе характерны для функционально - коммуникативных трактовок идеологии как эффективного инструмента манипулирования общественным сознанием. В этом случае приоритет отдается стратегии реализации программных установок, основным принципам, способам и методам их воплощения в жизнь.
2. Ситуация в коммунистическом движении с распадом объединенных структур отличается неустойчивостью, внутренней раздробленностью и существенными разногласиями. Это, прежде всего, объясняется историческими особенностями современного коммунистического движения, берущего начало с распада руководящих структур КПСС и образования в ее рядах многочисленных неформальных течений и платформ.
Спектр различных ориентации отражает всю совокупность позиций и мнений в той части посткоммунистического общества, которая не разорвала духовной связи с недавним прошлым и хотела бы сочетать выгоды рыночного развития с привычными социалистическими формами государственного патернализма и советского образа жизни.Суть разногласий между умеренными и радикальными течениями заключается не столько в отношении к нынешней власти (необходимость ее смещения никем из них не оспаривается), сколько во взглядах на перспективы государственного устройства, распределения собственности, стратегию и тактику действий по реализации базовых принципов общей коммунистической платформы.
3. Коммунистическая идеология в советский период развивалась в обратно - поступательном режиме: сначала декларировалась претенциозная идеологическая заявка, затем следовал фактический отказ от нее. Идеологическое творчество советской партийной элиты носило характер полностью отрицающий досоциалистический историко - политический опыт и вместе с тем деятельно содействовало формированию новой социально -политической и экономической реальности, никогда и нигде ранее не
существовавшей. Коммунистическая идеология в СССР имела ряд объективных гтолитико - социальных преимуществ в реализации, поэтому в качестве инструмента управления обществом претендовала на большую функциональную эффективность. В качестве ценностно - ориентационной системы она превалировала в общественном сознании. Но идейная косность не позволяла этой модели гибко приспосабливаться к быстро меняющимся политическим, социальным, культурным, экономическим реальностям общества. Такая специфика обуславливалась самой природой функциональной заданности идеологии в авторитарном государстве. Она по преимуществу обслуживала интересы государства, интересы политической власти путем целеориентирования на них имеющихся ресурсов.
4. Противоречия между коммунистическими партиями Российской Федерации лежат, прежде всего, в различии мировоззренческих и программно - политических ориентации. Налицо достаточно принципиальное размежевание умеренного и радикального крыльев движения по всему спектру проблем - идеологических, политических, экономических, кадровых и прочих. При этом базовым остается вопрос о соотношении парламентских (эволюционных) и внепарламентских (революционных) форм борьбы с существующим режимом за реставрацию социалистического строя.
5. Эволюция коммунистической идеологии в Советском Союзе имело определенные этапы. Это было вызвано тем, что концептуальное становление партийной элиты постоянно шло в разрез меняющейся объективной действительности, соотношение с которой влекло мировоззренческий кризис в обществе и пробуждало желание преодолеть его идеологическими средствами, оптимизируя их в целях политической детерминации действительности. Официальная идеология КПРФ также претерпела существенные изменения, пройдя в своем развитии три фазы. Первые программные документы партии характеризовались прагматизмом и умеренностью в сочетании с существенными элементами левой социал -демократической ориентации. Идеология КПРФ акцентировала внимание на задачах не столько социалистических, сколько общедемократических. Знаменательным выглядит отсутствие в программных заявлениях классических марксистских постулатов о признании классового характера государства и неизбежности классовой борьбы, необходимости устранения частной собственности, противоречии между трудом и капиталом. Вторая фаза эволюции идеологии КПРФ характеризуется усилением государственнических моментов Идейную основу партии составила доктрина государственного патриотизма. Эта доктрина виделась идеологами партии не только узкопартийной идеологией, но и идейной основой широкого национального фронта.В окончательной редакции партийной программы, возобладала модернизированная версия традиционного советского марксизма, дополненная экологическим акцентом (концепция устойчивого развития), а также государственническими положениями.
Апробация результатов исследования проводилась на университетских научных конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского.
Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает методологию исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная и практическая значимость, научная новизна работы, дается обзор состояния разработанности проблемы и характеристика использованных источников, а также обозначаются методологические основы анализа.
В первой главе «Теоретические проблемы эволюции коммунистической идеологии в советский период» определяются основные понятия диссертации: «идеология», «государственная идеология», «политическая идеология», проводится анализ различных теоретических подходов к данным концептам, вычленяются наиболее подходящие среди них для реализации цели и задач данного исследования, выдвигается собственное понимание проблем.
В первом параграфе первой главы «Идеология как продукт социальной функции субъекта идеологического творчества» проведен анализ современных исследований феномена идеологии (Т.А. Алексеева, Б.Г. Капустин, И.К. Пантин, В.В. Ильина), государственной идеологии (Ю.Г. Волков, C.B. Алексеев, В.А. Каламанов, А.Г. Черненко) и политической идеологии (Е. Вятр, В.И. Коваленко, А.И. Костин, К.С. Гаджиев). Исследована структура идеологического знания, модели идеологического творчества (К.С. Гаджиев), критерии эффективности идеологического воздействия (А.П. Бутенко, Л.Н. Кочеткова), функциональные особенности политической идеологии (А.И. Демидов, В.М. Долгов, A.A. Вилков, Б.Г. Капустин, И.К. Пантин). На основе исследования природы феномена идеологии и функций политической идеологии дается определение государственной идеологии и ее основные функциональные параметры.
Под государственной следует понимать идеологию, основными нормами и положениями которой руководствуются органы государственной власти и которая прошла процедуру соответствующей институализации, то есть признана в качестве таковой высшими центральными или высшими законодательными органами власти. Инструментальная природа государственной идеологии практически ничем не отличается от любой политической идеологии, она выполняет те же функции. Различия между этими типами идеологии лежат, прежде всего, в масштабах
функциональности: под объект действия государственной идеологии подпадает все общество, все политические институты и субъекты.
В параграфе рассмотрен механизм взаимоотношений субъекта и объекта идеологии в рамках процесса идеологического творчества. Установлено, что сознание субъекта идеологического творчества в каждой точке политического процесса выступает объектом воздействия сторонних идеологических систем, имеющих различную природу происхождения. Сделан вывод, что, сознание субъекта идеологического творчества представляется несамостоятельным, идеологически ангажированным и тенденциозным, а потому управляемым и контролируемым, что находит отражение в интеллектуальном процессе субъекта.
Власть всегда искала дополнительный инструментарий для повышения эффективности управления обществом и находила его в виде политических идеологий. Идеологии, основные положения которых на текущий исторический момент соответствовали интересам и задачам власти, конституировались и обретали статус государственной доктрины. Разработчики этих идеологий инкорпорировались во власть и формировали политическую и партийную элиту страны.
Во втором параграфе первой главы «Основные направления эволюции коммунистической идеологии» на основе анализа первоисточников доказывается специфика эволюции коммунистической идеологии в Советском Союзе на каждом историческом этапе развития. Наиболее радикальная часть русских марксистов заимствовала политическую доктрину - коммунизм, и оптимизировала ее содержательный аспект под объективные исторические условия России, а инструментальный - под реальные потребности политической борьбы за власть. Эта часть партийных деятелей обрела политическую власть в ходе Октябрьской революции и институализировалась в качестве партийной элиты советского государства. Между тем, поменялся статус идеологии: из частной партийной она превратилась в государственную идеологию Российского государства.
Государственная идеология в Советском Союзе была сформирована на основе соединения определенных идейных постулатов: «победа социалистического движения во всем мире», «построение социализма, коммунизма в СССР», «сакрализация официальных ценностей», «роль партии в социалистическом строительстве», «советский патриотизм», «интернационализм». Каждый из элементов государственной идеологии имел собственную функциональную заданность и соответствующее содержание. Государственная идеология, в Советском Союзе, как некая мировоззренческая ценность должна была определять и контролировать сложную меняющуюся реальность и сознание каждого члена общества.
Эволюция коммунистической идеологии в Советском Союзе имела следующие этапы, причем каждый последующий этап идеологического творчества частично или полностью отрицал предыдущий. Заявленный в 1910 - годы курс на мировую революцию в 1920 - е годы сменился теорией строительства социализма в одной отдельно взятой стране; с курсом
партийного руководства на десталинизацию общественно - политической жизни страны в середине 50-х годов была произведена ревизия основных теоретических положений И.В. Сталина.
После XXII съезда актуализировались проблемы теории перерастания социализма в коммунизм и концепция о возрастании роли партии по мере социалистического строительства.Согласно учению классиков марксизма государство в процессе перехода от социализма к коммунизму будет постепенно отмирать, передавая свои функции общественно - политическим институтам. Если нет государства, то нет достаточных ресурсов для интенсивной идеологической деятельности, соответственно, монопольное положение коммунистической партии в политической системе и господствующее положение коммунистической идеологии в общественном сознании остаются под вопросом.
Первое решение проблемы заключалось в неопределенности сроков перехода к коммунизму. Это имело несколько смыслов: во - первых, давало сохранение status quo коммунистической партии в политической системе; во - вторых, постулировало функциональное существование государства на неопределенно долгий срок; в - третьих, даже теоретическое решение вопроса об «отмирании» государства относилось партийным руководством на бессрочную перспективу. Главная слабость такого решения заключалась в том, что оно не проливало свет на будущее коммунистической партии.
Второе решение заключалось в практической реализации концепции усиления руководящей роли КПСС в процессе коммунистического строительства. Данная концепция разрабатывалась как теоретическая альтернатива марксовой концепции «отмирания» государства при коммунизме. Согласно новым концептуальным разработкам, считалось, что по мере движения советского общества к коммунизму партия, как общественно - политический институт, унаследует все государственные функции. Произойдет эволюционная замена государственных органов власти партийными органами, при этом непартийные общественно -политические институты, если таковые останутся к этому моменту, будут сведены до формального, подчиненного положения в системе партийного администрирования. Таким образом, по мере движения к коммунизму партия заменяет государство, которое не «отмирает», а трансформируется в идеократическую, партократическую структуру.
Претенциозная заявка на возможность построения коммунизма к 1980 году закончилась откатом к концепции развитого социализма; инобытие данной концепции составила идея «перестройки», демократического обновления социалистического общества.
* Коммунистическая идеология в СССР имела ряд объективно -
социальных преимуществ в реализации, поэтому в качестве инструмента управления обществом претендовала на большую функциональную эффективность. В качестве ценностно - ориентационной системы она превалировала в общественном сознании. Но идейная косность не позволяла этой модели гибко приспосабливаться к быстро меняющимся политическим,
социальным, культурным, экономическим реальностям общества. Такая специфика обуславливалась самой природой функциональной заданности идеологии в авторитарном государстве. Она по преимуществу обслуживала интересы государства, интересы политической власти путем целеориентирования на них имеющихся ресурсов.
Во второй главе «Коммунистическая идеология в современной России» исследуется коммунистическая идеология на современном этапе.
С крушением советской государственности и ухода коммунистических идей на второй план, коммунистическая идеология потеряла статус государственной идеологии, что сказалось на ее функциональности и ресурсообеспечении. При этом партии коммунистической направленности, являющиеся носителем коммунистической идеологии, смогли в кратчайшие сроки сорганизоваться, что говорит об их потенциальных возможностях и поддержке в обществе. При этом процесс создания новых идеологических конструктов происходит на более качественном уровне с учетом имеющегося опыта идеологического моделирования.
В первом параграфе второй главы «Идеология КПРФ на современном этапе», исследуется эволюция идеологии КПРФ, крупнейшей коммунистической организации в современной России.
В результате исследования показано, что наибольшей эволюции подверглась коммунистическая идеология КПРФ, что дает основания у части исследователей и ортодоксов отнести КПРФ к разряду некоммунистических партий. Официальная идеология КПРФ претерпела существенные изменения, пройдя в своем развитии три фазы. Первые программные документы партии характеризовались прагматизмом и умеренностью в сочетании с существенными элементами левой социал - демократической ориентации.
Базовые ценности марксизма - ленинизма в программных документах КПРФ сохранены. Свою «некоммунистичность» КПРФ объясняет первоочередными задачами, стоящими перед партией - сохранение государственности и спасение русского народа. В отличие от партий ортодоксальной коммунистической направленности, КПРФ ориентирует своих сторонников на решение не утопически - идеологизированных, а вполне конкретных задач национального возрождения, которые не ограничиваются только интересами пролетариата. Вот почему открытое стремление к революционному переделу власти и собственности на данном этапе КПРФ не показывает, а изменение правил политической борьбы ставит в зависимость от «законного» пересмотра действующей Конституции уже после собственного прихода к власти.
Тем не менее, вопрос о том, можно ли считать КПРФ «левой» организацией (в традиционном классическом понимании) остается дискуссионным. X съезд КПРФ не поставил точку в вопросе об идейной идентификации партии. На съезде удалось избежать открытого столкновения различных идейно - политических тенденций (в основе проведения так называемого альтернативного съезда лежат не идеологические противоречия,
а борьба за лидерство и проблема эффективного менеджмента), но внутренние противоречия и определенная двусмысленность политического курса партии, несомненно, остались. Гипотетические сценарии дальнейшего политического развития КПРФ по - прежнему не исключает возможности ее раскола, который неизбежно повлечет за собой массированную перегруппировку всей той части политического спектра, которая расположена «левее» центра. Вместе с тем совершенно ясно, что только после окончательного определения КПРФ своих идейных позиций может сдвинуться с мертвой точки и вопрос о создании единой (или объединенной) Коммунистической партии России.
Во втором параграфе второй главы «Особенности идеологии других партий и движений коммунистической ориентации в современной России» теоретически осмысливается идеологическая составляющая партий коммунистической ориентации.
Коммунистические партии ортодоксального толка - РКРП, РПК, ВКП(б), Союз коммунистов, возникшие на основе «неформальных» коммунистических организаций периода 1989 - 1991 годов и с осени 1992 года до начала 1993 года составлявшие основу российского коммунистического движения, после образования КПРФ (февраль 1993 год), превратившуюся в самую влиятельную силу как внутри коммунистического движения, так и в стране в целом, оказались в положении маргиналов, утратив значительную часть своих членов, перешедших в КПРФ. В июле 1994 года был создан Роскомсоюз (РКС) - неформальное объединение левых революционных коммунистических организаций России,
противопоставляющих себя КПРФ. Между партиями - членами РКС имеются разногласия по программным вопросам, но они не распространяются на понимание целей и основных способов борьбы. Все они сохраняют в своей идеологии черты марксистского фундаментализма, такие как классовый подход к общественным явлениям, негативное отношение к частной собственности и установка на революционное свержение трудящимися власти капитала. К числу общих характерных черт этих партий следует отнести их антиноменклатурность, внесистемность, принадлежность к непримиримой оппозиции, отрицание парламентаризма.
Важным идеологическим отличием ортодоксальных коммунистов от КПРФ, которое в значительной мере предопределяет различия в тактике, является убеждение в том, что приход коммунистов к власти даст возможность немедленно приступить к социалистическим преобразованиям. Социальной базой революции, в соответствии с марксистско - ленинской традицией, объявляется авангардный класс, в определении которого нет полного единодушия. Для одних партий речь по - прежнему идет о гегемонии рабочего класса и диктатуре пролетариата (ВКП(б)), для других о «новом пролетариате» (РКП - КПСС), куда входит и научно - техническая интеллигенция, третьи предпочитают говорить о завоевании власти трудящимися (РКП).
Для ортодоксальных коммунистов характерен бескомпромиссный атеизм. В целом они не приемлют ни дрейфа КПРФ в сторону православия, ни отождествления с ним духовного склада русского народа и российской цивилизации. КПРФ для ортодоксальных коммунистов выступает как «соглашательская, мелкобуржуазная партия, испытывающая страх перед революционной перспективой». Восстановление КПРФ было оценено как «начало деятельности еще одной правооппортунистической парламентской партии, зараженной антиленинизмом, обывательской демагогией, воинствующего ревизионизма, закамуфлированной социалистической терминологией».
При этом критике подвергаются не только идеологические нововведения КПРФ (в частности, замена специфических задач и целей рабочего класса, трудящихся на общегосударственный патриотизм), но и та эволюция от идей диктатуры пролетариата к концепции общенародного государства, которую проделала КПСС.
Однако сравнительный анализ программных установок КПРФ и партий Роскомсоюза позволяет выявить общее и особенное в их идейных позициях. Общность ряда коммунистических ценностей и принципов, декларируемых всеми российскими коммунистическими партиями:
1) марксистско - ленинское учение, интернационализм, видение коммунистической перспективы, защита интересов рабочего класса, трудового крестьянства и народной интеллигенции, признание рабочего класса движущей силой социалистических преобразований;
2) общность главных стратегических целей;
3) совпадение оценок и характеристик некоторых важнейших событий истории XX века, трактовок причин кризиса советского общества, а также первоочередных мер по выводу страны из кризиса и переориентации ее на социалистический путь развития.
В то же время между партиями Роскомсоюза (РКРП, РПК, ВКП(б), РКП - КПСС) также существуют идейно - теоретические и политические разногласия. Однако они не столь существенны, как в случае с КПРФ, и касаются либо оценок недавнего прошлого (был ли построен социализм или нет, причины кризиса советского общества, отношение к И.В. Сталину и сталинизму), либо таких вопросов, как преемственность КПСС, ближайшие союзники, отношение к политической демократии, правам человека, многопартийности, механизму возвращения приватизированной собственности и так далее. Характер этих противоречий позволяет сделать вывод о возможности создания в перспективе на базе Роскомсоюза (после соответствующей работы по согласованию позиций) объединенной левой коммунистической партии. В противном случае им уготована судьба маргинальных сект, не пользующихся никаким влиянием и реальным весом в обществе.
Ситуация в коммунистическом движении России с распадом объединенных структур отличается неустойчивостью, внутренней
раздробленностью и существенными разногласиями. Это, прежде всего, объясняется историческими особенностями современного коммунистического движения, берущего начало с распада руководящих структур КПСС и образования в ее рядах многочисленных неформальных течений и платформ.
В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования, обозначаются основные итоги эволюции коммунистической идеологии от государственной к партийной, высказываются предположения о дальнейшей перспективе развития коммунистических партий и движений в России.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Барашков Г.М. Региональный аспект формирования государственной идеологии в современной России (на примере Саратовской области) //Проблемы политологии и политической истории. Вып. 11. Саратов, 2002. С. 156- 160. (0,4 п.л.).
2. Барашков Г.М. Начало трансформации идеологии КПСС (1953 -1964гг.) //Проблемы политологии и политической истории. Вып. 12. Саратов, 2003. С. 14-19. (0,4п.л.).
3. Барашков Г.М. Коммунисты в современной России: смена мифологических и идеологических ориентиров политического развития. //Мифология политической власти: Материалы научного семинара. Саратов, 2003. С.48 - 56. (0,5п.л.).
4. Барашков Г.М. Стратегия и тактика КПРФ в избирательных кампаниях 1993 - 2004 годов. //Современное общество: человек, власть, экономика: Материалы научной конференции преподавателей и студентов факультета социальных и гуманитарных наук СГУ. Саратов, 2005. 4.1. С. 3 - 7. (0,4п.л.).
5. Барашков Г.М. Эволюция идеологии КПСС середины 1960 - х годов -начало 1980 - х годов. //Проблемы политологии и политической истории. Вып. 13. Саратов. 2005. С.121 - 129. (0,5п.л.).
БАРАШКОВ Григорий Михайлович
ЭВОЛЮЦИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ: ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ К ПАРТИЙНОЙ В СССР - РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23 00 01-теория политики, история и методология политической науки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ответственный за выпуск кандидат исторических наук, доцент В А Дубровский
Объем 1,2 п л Тираж 100 экз. Подписано в печать 28 05.2005
РНБ Русский фонд
2006-4 7475