автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Экономика Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
Текст диссертации на тему "Экономика Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг."
КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКОГО УНИВЕРСИТЕТ
05201350920 Джунушалиева Гульнара Дженишовна
Экономика Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.
Специальность: 07. 00. 02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук
На правах рукописи
Научный консультант: д. и. н., проф., академик HAH KP Плоских В. М.
Бишкек - 2013
Содержание
Введение..................................................................................................................................3
Глава I. ОБОРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КИРГИЗСКОЙ ССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
1.1.Эвакуированные предприятия как основа оборонной промышленности Киргизской ССР...............26
1.2.3апуск эвакуированных промышленных предприятий.............................................................52
1.3.Перевод горнорудной промышленности на военный лад............................................................74
Глава П. ПРОМЫШЛЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В КИРГИЗСКОЙ ССР И ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ
2.1.Железнодорожное строительство в военные годы....................................................................102
2.2. Электроэнергетика Киргизской ССР в годы войны.................................................................121
2.3. Решение проблем подготовки и расстановки инженерно-технических и квалифицированных кадров в Киргизской ССР..................................................................................................................142
Глава III. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КИРГИЗСКОЙ ССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
3.1. Животноводство Киргизской ССР.........................................................................................168
3.2. Земледелие в Киргизской ССР.............................................................................................181
3.3. Экономическое положение сельского населения......................................................................199
Глава IV. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОЕ ОБУСТРОЙСТВО ССЫЛЬНЫХ НАРОДОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В КИРГИЗСКОЙ ССР
4.1.Органы госбезопасности и прокуратуры Киргизской ССР как инструмент превентивной и
карательной политики государства............................................................................................215
4.2. Депортация народов как специфический аспект национальной политики государства.................234
4.3. Хозяйственно-бытовое и трудовое обустройство ссыльных народов .......................................251
Заключение...........................................................................................................................273
Условные обозначения............................................................................................................284
Список использованных источников и литературы . 286
Приложения
Введение
Изучение истории Киргизской ССР периода Великой Отечественной войны нельзя отнести к числу малоисследованных научных проблем. В работах многих ученых собран и обобщен значительный материал о роли Киргизской ССР в годы войны, о героическом труде рабочих, колхозников, интеллигенции; показана роль партийных, комсомольских организаций, советов во всеобщей мобилизации трудового населения на разгром врага; освещены ратные подвиги киргизстанцев на фронтах Отечественной войны. Однако в изучении рассматриваемой проблемы имеются и определенные пробелы: общие тенденции процессов, происходящих в народном хозяйстве в целом и в отдельных его отраслях в годы войны, причем, не, только успехи, но и трудности, упущения и перегибы в управлении были отнесены к ряду трудностей военных лет или вообще умалчивались. История времен Великой Отечественной войны подгонялась под общие закономерности формационного характера, схематизировалась, и из неё выпали важнейшие события и факты, которые не укладывались в доктринальные установки официальной идеологии; не освещались трагические страницы. Такой субъективно-волевой подход искажал историю войны, деформируя историческое мышление людей. В то же время было бы неверным трактовать историографию советского периода односторонне, так как выходило немало трудов, основные фактические и теоретические положения которых остаются ныне признанными. Даже с учетом идеологизации они являются важным источником для изучения эволюции исторической информации.
Актуальность темы исследования обусловлена и другими причинами. Во-первых, значительная часть научно-исторической литературы республики,
посвященной Великой Отечественной войне, была опубликована вскоре после Великой Победы в обстановке всеобщей эйфории и в духе идеологических, политических и конъюнктурных установок того времени. Во-вторых, не только в условиях войны, но и послевоенных противостояний великих держав, ведущие отрасли народного хозяйства, имеющие стратегическое значение, деятельность многих ученых и рабочих были отнесены к категории секретности. В результате общественность республики фактически мало была осведомлена о конкретных вкладах киргизстанцев в дело победы. В-третьих, актуальность исследования данной проблемы в нынешних условиях связана и с тем, что в последнее время усилилась тенденция к принижению решающей роли СССР в разгроме фашистской Германии. И наконец, возникла потребность в глубокой и объективной разработке исторической тематики Великой Отечественной войны, которая содержит не только героические страницы. Факты, раскрывающие цену Победы, сложны и неоднозначны.
Таким образом, исследование уровня развития и значения экономики Киргизской ССР как составной части единого народно-хозяйственного комплекса страны в годы Великой Отечественной войны имеет важное социально-экономическое и политическое значение и является актуальной научной задачей.
Степень разработанности проблемы. Историография проблем Великой Отечественной войны стала одним из важнейших направлений советской историографической науки. Как известно, в советское время общее количество работ, связанных с историей Великой Отечественной войны к 80-м гг. XX в. достигло 16 тыс. названий1.
Как составная часть советской исторической науки развивалась историография Киргизской ССР о Великой Отечественной войне. Ей,
'См.: Историография Великой Отечественной войны // Сборник статей. М.: Наука, 1980. С. 16.
естественно, присущи недостатки и достоинства общесоюзной историографии. Суженным оказался не только пространственный диапазон исследований ученых республики, но и тематическая широта. Киргизским историкам достаточно сложно было исследовать процессы из «союзной юрисдикции», куда попадали внешнеполитические аспекты истории войны, которые могли изучать только работники дипломатических ведомств СССР, а вопросы организации и применения видов Вооруженных сил - только кадровые офицеры.
В киргизской историографии в изучении истории Великой Отечественной войны отчетливо выделяются три периода, отличающиеся друг от друга уровнем научного исследования:
годы войны - опубликовано более 5 тыс. статей по различным отраслям знаний в периодической печати республики, научных сборниках и трудах1;
вторая половина 40-х - начало 80-х гг. - подготовлены и защищены кандидатские диссертации по отдельным, частным проблемам2, увидели свет первые брошюры и монографии3;
'См.: Киргизия в дни Великой Отечественной войны: Библиографический указатель печати Киргизской ССР. Фрунзе: Киргосиздат, 1950.
Табышапиев С.Т. Ленинский комсомол Советской Киргизии в годы Великой Отечественной войны.: Автореф. дис... канд. ист. наук. М.: Наука, 1951; Глускип И.Н. Коммунисты Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук. М.: Наука, 1952; Чокушев Б.Ч. Северные области Советской Киргизии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1958; Животовская Н.П. Трудовые подвиги женщин Киргизии в годы Великой Отечественной войны Советского союза 1941-1945 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1963; Сагынбаев О.С. Дружба народов Советского Киргизстана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1966; Сарыков Т.К. Рабочий класс горнорудной промышленности Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе,1968; Бекмамбетов Р. Деятельность Компартии Киргизии по созданию и развитию трудовых резервов республики (1942-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1969; Самсонов В.Д. Советское крестьянство Киргизии в годы Великой Отечественной войны.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1969; Токтоматов А.Т. Деятельность Советов Киргизии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1969; Нурмамбетов Б.Н. Трудящиеся города Фрунзе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1973; Машкевич A.A. Комплексный подход к делу воспитания в школах Киргизии в годы Великой Отечественной войны.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1981 \Деев В.И. Союз писателей Киргизии в идеологической жизни республики в годы Великой Отечественной войны.: Автореф. Дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1983.
3Казанский A.B. Киргизский народ в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Фрунзе: Киргосиздат, 1954; Животовская Н.П. Женщины Киргизии - патриотки своей Родины (трудовые
начало 80-х - настоящее время - проблема разработана на уровне крупных монографий1,
В годы войны работники идеологического фронта Киргизской ССР свою главную задачу видели в освещении военно-политической обстановки, раскрытии реакционной сущности фашисткой идеологии. В республике проводилась большая работа по изданию на кыргызском и русском языках книг, брошюр, статей в которых освещались вопросы войны и мира, дружба народов и советский патриотизм. Киргизским Госиздательством в 1941-1945 гг. опубликовано свыше 2 тыс. названий книг, общим тиражом 9 млн. экземпляров. В первые годы войны на страницах областных и республиканских газет были опубликованы свыше тысячи статей, рассказывающих о деятельности партийных, советских организаций по мобилизации сил и ресурсов, о помощи фронту, о боевых и трудовых подвигах киргизстанцев.
В годы войны при Киргизском филиале Академии наук СССР была учреждена специальная комиссия по сбору и подготовке к изданию документов и материалов по истории Великой Отечественной войны. В соответствии с ее планом уже в 1942-1943 гг. выпущены брошюры И.И. Минца и А.Н. Бернштама", повествующие о событиях, имевших место с июля 1941 г. по январь 1942 г., в частности, о процессе перестройки народного хозяйства на военный лад, о связи тыла с фронтом, о героях - киргизстанцах 8-й гвардейской дивизии. Тогда же была издана серия других брошюр, посвященных
подвиги и участие женщин Киргизстана в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг.). Фрузе: Киргосиздат, 1958; Табышапиев С.Т. Защищая Родину (подвиги комсомольцев Киргизии в годы Великой Отечественной войны). Фрунзе: Киргосиздат, 1960.
хКергшбаев С.К. Советский Киргизстап в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Фрунзе: Илим, 1980; Усупов М.У. Партийное строительство в Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Фрунзе: Кыргызстан, 1980.
2Мину И.И. Война Отечественная - война справедливая. Фрунзе: изд-во КирФАН СССР, 1942 г.; А.Н. Бернштам «Материалы по истории Киргизии в дни Великой Отечественной войны». Вып. 1. 1943 г.
фронтовым подвигам киргизстанцев1.
Необходимо отметить, что публикации, осуществленные в годы войны, с одной стороны, имели пропагандистский характер, социально-экономическая и культурная жизнь республики исследовалась слабо, обращала на себя внимание узость источниковой базы публикаций. А с другой стороны, они были бесценными документами своего времени и в целом положили начало изучению темы.
В послевоенное десятилетие произошло расширение научной работы по изучению истории войны, сосредоточению документов и материалов в Партархиве Киргизского Филиала ИМЛ и ЦГА Киргизской ССР, а также в областных партийных и государственных архивах. Разнообразнее стала тематика научных исследований, заметно возросло число опубликованных работ. В изданных работах центральное место занимала тема патриотизма воинов-киргизстанцев на фронтах Отечественной войны и тружеников тыла. К исследованию истории республики военного периода подключились уже профессиональные историки. Были выпущены первые монографии и защищены кандидатские диссертации. Хотя эти работы пропитаны духом культа личности Сталина, в них в доступной, популярной форме рассказывается о положении Киргизской ССР накануне войны, о переводе экономики республики на военные рельсы, о самоотверженном труде рабочих, колхозников, интеллигенции, героизме воинов - киргизстанцев, о массово-политической работе общественных и партийных организаций среди населения. Среди них выделяются монографии A.B. Казанцева и С.К. Керимбаева, юбилейные сборники .
'Стойкость и мужество. Фрунзе: Кнргосиздат, 1942; Герои Великой Отечественной войны. Фрунзе: Киргосиздат, 1942; Рахматултш К. Киргизский народ в борьбе за свою Родину. Фрунзе: Киргосиздат, 1943; Бойцам-киргизам от киргизского народа. Фрунзе: Киргосиздат, 1943.
2Двадцать лет со дня образования Киргизской Советской Социалистической Республики. Фрунзе: Гостатиздат, 1946; Киргизия за 30 лет Советской власти. Фрунзе: Гостатиздат, 1948; Керимбаев С.К. 25 лет
Истории развития экономики Киргизской ССР в годы войны были посвящены специальные статьи1. В центре внимания исследователей были также вопросы об особенностях героизма советского народа, патриотизма воинов - киргизстанцев на фронтах войны , помощи трудящихся республики фронту , участии киргизского народа в освобождении Украины от оккупантов и
4
др.
С конца 50-х гг. в изучении истории периода Великой Отечественной войны значительное внимание было уделено деятельности тружеников тыла, особенно, наращиванию промышленного производства в республике5.
До XX съезда КПСС сложилась особая концепция истории войны, изложенная в книге И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского
Киргизской ССР. Фрунзе: Киргосиздат, 1951. Казанский A.B. Киргизский народ в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Фрунзе: Киргосиздат, 1954.
1Глускин И.Н. Некоторые вопросы деятельности Коммунистической партии Киргизии в области промышленности и сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны // Тр. Пржевальского пед. ин-та. 1951. Вып. 3; Чокушев Б.Ч. Экономика Киргизии в первые годы Великой Отечественной войны Советского Союза (по материалам северных областей Киргизии) // Уч. зап. КГУ. Фрунзе, 1955. Вып. 4.
гПесков A.B. К вопросу об особенностях героизма советского народа // Уч. зап. КГУ. Фрунзе, 1954. Вып. 3.; Чокушев Б.Ч. Патриотизм воинов Советской Киргизии на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. //Уч. зап. КГУ. Фрунзе, 1954. Вып. 3.
3Чокушев Б.Ч. Помощь трудящихся Советской Киргизии фронту в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / / Уч.зап. КГУ. Фрунзе, 1954. Вып. 6.
4Кергшбаев С.К. Участие киргизского народа в освобождении Украины от немецко-фашистких захватчиков // Известия Кирг. ФЛН СССР. Фрунзе, 1954. Вып. 11.
sEcunoe НС. Промышленность в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Промышленность Киргизии. Фрунзе: Киргосиздат, 1957; его же. Промышленность в годы Великой Отечественной войны (19411945гг.) // Промышленное строительство в ранее отсталых странах. Фрунзе: Киргосуниверситет, 1962; Рожко H.H. Годы испытаний // По пути технического прогресса: Сельмашзавод им. Фрунзе. Фрунзе: Киргосиздат, 1959; Мусгш Х.М. Профсоюзы Киргизии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). М., 1962; его же. Рабочий класс Киргизии в годы Великой Отечественной войны // Рабочий класс Советской Киргизии (1917-1963 гг.). Краткий исторический очерк. Фрунзе: Киргосиздат, 1963; Санников В. Организаторская работа Коммунистической партии Киргизии по перестройке промышленности на военный лад в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории Компартии Киргизии. 1964. Вып. 3; Чокушев Б.Ч. К вопросу об изменении состава рабочего класса Киргизии в годы Великой Отечественной войны // Уч. зап. ист-юрид. ф-та КГУ. Сер. История 1964. Вып. 8; Гришкоа И. Г. Электроэнергетика Киргизии в годы Великой Отечественной войны // Электрификация Советского Киргизстана. Фрунзе: Илим, 1965; Кергшбаев С.К. Героический труд рабочего класса Киргизии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.) // История советского рабочего класса Киргизстана. Фрунзе: Илим, 1966; Нурмамбетов Б.Н. Патриотический подвиг. Фрунзе: Илим, 1971; его же. Трудящиеся города Фрунзе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Фрунзе: Илим, 1973; его же. Трудовой героизм рабочих города Фрунзе в годы Великой Отечественной войны // Изв. АН Кирг. ССР. 1980 г. №2; Чыймылова БД. Трудовой героизм рабочего класса в годы Великой Отечественной войны // История развития социалистического соревнования в промышленности Киргизии. Фрунзе: Илим, 1977.
Союза»'. В связи с этим основное внимание историков было сосредоточено на описании непрерывных успехов в тылу и на фронте, умалчивались просчеты и ошибки «вождя» в войне. Так, в монографии С.К. Керимбаева читаем:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономика Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг."
005058034
На правах рукописи
Джунушалиева Гульнара Дженишовна
Экономика Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
1 Р ПАЙ 2013
Бишкек 2013
005058034
Работа выполнена на кафедре истории, культурологии Кыргызско-Российского Славянского университета
Научный консультант Академик HAH KP,
доктор исторических наук, проф. Плоских Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: Академия МВД КР, кафедра общественно-
политических дисциплин, начальник, доктор исторических наук, проф. Айдаркул Каана
КГУ им. И. Арабаева, советник ректора, доктор исторических наук, проф. Маанаев Эгемберди Жумагулович
НАН КР, Институт истории и культурного наследия, консультант доктор исторических наук, проф. Чыймылова Бюбюкан Деркимбаева
Ведущая организация кафедра истории Кыргызстана
нового и новейшего времени КНУ им. Ж. Баласагына
Защита состоится «_»_2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного
совета Д 730.001.07 по историческим и политическим наукам при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720065, г. Бишкек, проспект Чуй 44, ауд. 432.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, улица Киевская, 44.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета
щ
2013 г.
/
Кравченко Т.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Изучение истории Киргизской ССР периода Великой Отечественной войны нельзя отнести к числу малоисследованных научных проблем. В работах многих ученых собран и обобщен значительный материал о роли Киргизской ССР в годы войны, о героическом труде рабочих, колхозников, интеллигенции; показана роль партийных, комсомольских организаций, советов во всеобщей мобилизации трудового населения на разгром врага; освещены ратные подвиги киргизстанцев на фронтах Отечественной войны. Однако в изучении рассматриваемой проблемы имеются и определенные пробелы: общие тенденции процессов, происходящих в народном хозяйстве в целом и в отдельных его отраслях в годы войны, причем, не только успехи, но и трудности, упущения и перегибы в управлении были отнесены к ряду трудностей военных лет или вообще умалчивались. История времен Великой Отечественной войны подгонялась под общие закономерности формационного характера, схематизировалась, и из неё выпали важнейшие события и факты, которые не укладывались в доктринальные установки официальной идеологии; не освещались трагические страницы. Такой субъективно-волевой подход искажал историю войны, деформируя историческое мышление людей. В то же время было бы неверным трактовать историографию советского периода односторонне, так как выходило немало трудов, основные фактические и теоретические положения которых остаются ныне признанными. Даже с учетом идеологизации они являются важным источником для изучения эволюции исторической информации.
Актуальность темы исследования обусловлена и другими причинами. Во-первых, значительная часть научно-исторической литературы республики, посвященной Великой Отечественной войне, была опубликована вскоре после Великой Победы в обстановке всеобщей эйфории и в духе идеологических, политических и конъюнктурных установок того времени. Во-вторых, не только в условиях войны, но и послевоенных противостояний великих держав, ведущие отрасли народного хозяйства, имеющие стратегическое значение, деятельность многих ученых и рабочих были отнесены к категории секретности. В результате общественность республики фактически мало была осведомлена о конкретных вкладах киргизстанцев в дело победы. В-третьих, актуальность исследования данной проблемы в нынешних условиях связана и с тем, что в последнее время усилилась тенденция к принижению решающей роли СССР в разгроме фашистской Германии. И наконец, возникла потребность в глубокой и объективной разработке исторической тематики Великой Отечественной войны, которая содержит не только героические страницы. Факты, раскрывающие цену Победы, сложны и неоднозначны.
Таким образом, исследование уровня развития и значения экономики
3
Киргизской ССР как составной части единого народно-хозяйственного комплекса страны в годы Великой Отечественной войны имеет важное социально-экономическое и политическое значение и является актуальной научной задачей.
Степень разработанности проблемы. Историография проблем Великой Отечественной войны стала одним из важнейших направлений советской историографической науки. Как известно, в советское время общее количество работ, связанных с историей Великой Отечественной войны к 80-м гг. XX в. достигло 16 тыс. названий1.
Как составная часть советской исторической науки развивалась историография Киргизской ССР о Великой Отечественной войне. Ей, естественно, присущи недостатки и достоинства общесоюзной историографии. Суженным оказался не только пространственный диапазон исследований ученых республики, но и тематическая широта. Киргизским историкам достаточно сложно было исследовать процессы из «союзной юрисдикции», куда попадали внешнеполитические аспекты истории войны, которые могли изучать только работники дипломатических ведомств СССР, а вопросы организации и применения видов Вооруженных сил - только кадровые офицеры.
В киргизской историографии в изучении истории Великой Отечественной войны отчетливо выделяются три периода, отличающиеся друг от друга уровнем научного исследования:
годы войны - опубликовано более 5 тыс. статей по различным отраслям знаний в периодической печати республики, научных сборниках и трудах ;
вторая половина 40-х - начало 80-х гг. - подготовлены и защищены кандидатские диссертации по отдельным, частным проблемам , увидели свет первые брошюры и монографии4;
'См.: Историография Великой Отечественной войны // Сборник статей. М.: Наука, 1980. С. 16.
:См.: Киргизия в дни Великой Отечественной войны: Библиографический указатель печати Киргизской ССР. Фрунзе: Киргосиздат,1950.
3Табышалиев С.Т. Ленинский комсомол Советской Киргизии в годы Великой Отечественной войны.: Автореф. дис... канд. ист. наук. М.: Наука, 1951; Глускин И.Н. Коммунисты Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук M.: Наука, 1952; Чокушев Б.Ч. Северные области Советской Киргизии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... каад. ист. наук. Фрунзе, 1958; Животовская Н.П. Трудовые подвиги женщин Киргизии в годы Великой Отечественной войны Советского союза 19411945 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук Фрунзе, 1963; Сагынбаев О.С. Дружба народов Советского Кирггастана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук Фруюе, 1966; Сарыков Т.К. Рабочий класс горнорудной промышленности Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук Фрунзе,1968; Бекмамбетов Р. Деятельность Компартии Киргизии по созданию и развитию трудовых резервов республики (1942-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук Фрунзе, 1969; Самсонов BJJ. Советское крестьянство Киргизии в годы Великой Отечественной войны.: Автореф. дис... канд. ист. наук Фрунзе, 1969; Токтоматов А.Т. Деятельность Советов Киргизии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук Фрунзе, 1969; Нурмаибетов Б.Н. Трудящиеся города Фрунзе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук Фрунзе, 1973; Маилкевич A.A. Комплексный подход к делу воспитания в школах Киргизии в годы Великой Отечественной войны.: Автореф. дис... канд. ист. наук Фрунзе, 1981; Деев В.И. Союз писателей Киргизии в идеологической жизни республики в годы Великой Отечественной войны.: Автореф. дис... канд. ист. наук Фрунзе, 1983.
'Казанский A.B. Киргизский народ в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Фруюе: Киргосиздат, 1954; Животовская Н.П. Женщины Киргизии - патриотки своей Родины (трудовые подвиги и участие
начало 80-х - настоящее время - проблема разработана на уровне крупных монографий1.
В годы войны работники идеологического фронта Киргизской ССР свою главную задачу видели в освещении военно-политической обстановки, раскрытии реакционной сущности фашисткой идеологии. В республике проводилась большая работа по изданию на кыргызском и русском языках книг, брошюр, статей в которых освещались вопросы войны и мира, дружба народов и советский патриотизм. Киргизским Госиздательством в 1941-1945 гг. опубликовано свыше 2 тыс. названий книг, общим тиражом 9 млн. экземпляров. В первые годы войны на страницах областных и республиканских газет были опубликованы свыше тысячи статей, рассказывающих о деятельности партийных, советских организаций по мобилизации сил и ресурсов, о помощи фронту, о боевых и трудовых подвигах киргизстанцев.
В годы войны при Киргизском филиале Академии наук СССР была учреждена специальная комиссия по сбору и подготовке к изданию документов и материалов по истории Великой Отечественной войны. В соответствии с ее планом уже в 1942-1943 гг. выпущены брошюры И.И. Минца и А.Н. Бернштама2, повествующие о событиях, имевших место с июля 1941 г. по январь 1942 г., в частности, о процессе перестройки народного хозяйства на военный лад, о связи тыла с фронтом, о героях - киргизстанцах 8-й гвардейской дивизии. Тогда же была издана серия других брошюр, посвященных фронтовым подвигам киргизстанцев3.
Необходимо отметить, что публикации, осуществленные в годы войны, с одной стороны, имели пропагандистский характер, социально-экономическая и культурная жизнь республики исследовалась слабо, обращала на себя внимание узость источниковой базы публикаций. А с другой стороны, они были бесценными документами своего времени и в целом положили начало изучению темы.
В послевоенное десятилетие произошло расширение научной работы по изучению истории войны, сосредоточению документов и материалов в Партархиве Киргизского Филиала ИМИ и ЦГА Киргизской ССР, а также в областных партийных и государственных архивах. Разнообразнее стала тематика научных исследований, заметно возросло число опубликованных работ. В
женщин Кир газ стана в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг.). Фрузе: Киргосиздат, 1958; Табыштиев СЛ. Защищая Родину (подвиги комсомольцев Киргизии в годы Великой Отечественной войны). Фрунзе: Киргосиздат, 1960.
'Кериибаев С.К Советский Киргизстан в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Фрунзе: Илим, 1980; Усупов М.У. Партийное строительство в Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Фрунзе:
Кыргызстан, 1980. _
*Минц И.И. Война Отечественная - война справедливая. Фрунзе: изд-во КирФАН СССР, 1942 г.; А Н. Бернштам «Материалы по истории Киргизии в дни Великой Отечественной войны». Вып. 1. 1943 г.
'Стойкость и мужество. Фрунзе: Киргосиздат, 1942; Герои Великой Отечественной войны. Фрунзе: Киргосиздат, 1942; Рахмат}'ллин К. Киргизский народ в борьбе за свою Родину. Фрунзе: Киргосиздат, 1943; Бойцам-киргизам от киргизского народа. Фрунзе: Киргосиздат, 1943.
изданных работах центральное место занимала тема патриотизма воинов-киргизстанцев на фронтах Отечественной войны и тружеников тыла. К исследованию истории республики военного периода подключились уже профессиональные историки. Были выпущены первые монографии и защищены кандидатские диссертации. Хотя эти работы пропитаны духом культа личности Сталина, в них в доступной, популярной форме рассказывается о положении Киргизской ССР накануне войны, о переводе экономики республики на военные рельсы, о самоотверженном труде рабочих, колхозников, интеллигенции, героизме воинов — киргизстанцев, о массово-политической работе общественных и партийных организаций среди населения. Среди них выделяются монографии A.B. Казанцева и С.К. Керимбаева, юбилейные сборники1.
Истории развития экономики Киргизской ССР в годы войны были посвящены специальные статьи2. В центре внимания исследователей были также вопросы об особенностях героизма советского народа, патриотизма воинов — киргизстанцев на фронтах войны3, помощи трудящихся республики фронту4, участии киргизского народа в освобождении Украины от оккупантов и др.
С конца 50-х гг. в изучении истории периода Великой Отечественной войны значительное внимание было уделено деятельности тружеников тыла, особенно, наращиванию промышленного производства в республике6.
'Двадцать лет со дня образования Киргизской Советской Социалистической Республики. Фрунзе: Гостатиздат, 1946; Киргизия за 30 лет Советской власти. Фрунзе: Гостатиздат, 1948; Керимбаев С.К 25 лет Киргизской ССР. Фрунзе: Киргосиздат, 1951. Казанский A.B. Киргизский народ в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Фрунзе: Киргосиздат, 1954.
гГлускин И.И. Некоторые вопросы деятельности Коммунистической партии Киргизии в области промышленности и сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны // Тр. Пржевальского пед ин-та. 1951. Вып. 3; Чокушев Б.Ч. Экономика Киргизии в первые годы Великой Отечественной войны Советского Союза (по материалам северных областей Киргизии) // Уч. зап. КГУ. Фрунзе, 1955. Вып. 4.
3Песков A.B. К вопросу об особенностях героизма советского народа // Уч. зал. КГУ. Фрунзе, 1954. Вып. 3.; Чокушев Б.Ч. Патриотизм воинов Советской Киргизии на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Уч. зап. КГУ. Фрунзе, 1954. Вып. 3.
*Чокушев Б. Ч. Помощь трудящихся Советской Киргизии фронту в период Великой Отечественной войны 19411945 гг. / / Уч.зал. КГУ. Фрунзе, 1954. Вып. 6.
^Керимбаев С.К. Участие киргизского народа в освобождении Украины от немецко-фашистких захватчиков // Известия Кирг. ФАН СССР. Фрунзе, 1954. Вып. 11.
*Ecunoe Н.С. Промышленность в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)// Промышленность Киргизии. Фрунзе: Киргосиздат, 1957; его же. Промышленность в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) // Промышленное строительство в ранее отсталых странах. Фрунзе: Киргосуниверситст, 1962; Рожко H.H. Годы испытаний // По пути технического прогресса: Сельмашзавод им. Фрунзе. Фрунзе: Киргосиздат, 1959; Мусин ХМ. Профсоюзы Киргизии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). М., 1962; его же. Рабочий класс Киргизии в годы Великой Отечественной войны // Рабочий класс Советской Киргизии (1917-1963 гг.). Краткий исторический очерк. Фрунзе: Киргосиздат, 1963; Санников В. Организаторская работа Коммунистической партии Киргизии по перестройке промышленности на военный лад в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории Компартии Киргизии. 1964. Вып. 3; Чокушев Б.Ч. К вопросу об изменении состава рабочего класса Киргизии в годы Великой Отечественной войны // Уч. зап ист-юрид. ф-та КГУ. Сер. История 1964. Вып. 8; Гришков И. Г. Электроэнергетика Киргизии в годы Великой Отечественной войны // Электрификация Советского Киргизстана. Фрунзе: Ил им, 1965; Керимбаев С.К Героический труд рабочего класса Киргизии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.) // История советского рабочего класса Киргизстана. Фрунзе: Илим, 1966; Нуриамбетов Б.Н. Патриотический подвиг. Фрунзе: Илим, 1971; его же. Трудящиеся города Фрунзе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Фрунзе: Илим, 1973; его же. Трудовой героизм рабочих города Фрунзе в годы Великой Отечественной войны и Изв. АН Кирг. ССР. 1980 г. №2; Чыймшова Б.Д. Трудовой героизм рабочего класса в годы Великой Отечественной войны // История развития социалистического соревнования в промышленности Киргизии, Фрунзе: Илим, 1977.
До XX съезда КПСС сложилась особая концепция истории войны, изложенная в книге И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза»1. В связи с этим основное внимание историков было сосредоточено на описании непрерывных успехов в тылу и на фронте, умалчивались просчеты и ошибки «вождя» в войне. Так, в монографии С.К. Керимбаева читаем: «...Гениальное предвидение мудрого вождя оправдалось всем ходом Великой Отечественной войны», «...Сталинское учение о постоянно действующих факторах, предельно ясно и четко определяющее исход Великой Отечественной войны с самого начала, подтвердилось блестяще». Это в целом отражает уровень киргизской историографии 50-х гг.
После XX съезда КПСС историография республики поднялась на более качественную ступень. Появились новые исследования, коллективные работы различные по тематике и раскрытию их, первые обобщающие труды по истории Киргизской ССР, в разделах которых рассматриваются важнейшие проблемы войны. Следует отметить, что историография Киргизской ССР указанного периода стала опираться на большой массив статистических публикаций , а также достоверных исторических материалов, содержавшихся в ряде документальных сборников3.
Во второй половине 1960-х гг. расширился ряд направлений исследований по проблемам экономики Киргизской ССР в годы войны. Среди вышедших в этот период работ особое значение имели исследования К.К. Каракеева, Н.С. Есипова, С. Т. Табышалиева, Н.Б. Нурмамбетова, С.К. Керимбаева, С.А. Аггокурова, В. Д. Самсонова, Ж. С. Татыбековой, Ю.В. Арутюняна, Б.Ч. Чокушева4.
Анализируя комплекс вопросов по развитию промышленности Киргизской ССР в годы войны, авторы пришли к выводу, что падение общего промышленного производства в СССР в конце 1941 г. почти не задело
'Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Изд. 5. М.: Политиздат, 1950.
2Народное хозяйство Киргизской ССР: Стат. сб. Фрунзе: Кыргызстан, 1957; Народное хозяйство Киргизской ССР: Стат. сб. Фрунзе: Кыргызстан, 1960; Народное хозяйство Киргизской ССР: Стат. ежегодник (выходит с 1961 г.) Фрунзе: Кыргызстан; Советский Киргизстан за 40 лет (1926-1966). Стат. сб. Фрунзе: Кыргызстан, 1966; Киргизстан за 50 лет Советской власти. Стат. сб. Фрунзе: Кыргызстан, 1967; Киргизстан за годы Советской власти. Стат. сб. Фрунзе: Кыргызстан, 1970; Киргизстан за 50 лет. Юбилейный стат. сб. Фругае: Кыргызстан, 1974; Киргизстан к 60-летию образования. Юбип. стат. сб. Фрунзе: Кыргызстан, 1984; Народное хозяйство Киргизской ССР в 1984 г.: Стат. ежегодник Фрунзе: Кыргызстан, 1985; Народное хозяйство Киргизской ССР в 1985 г.: Стат. ежегодник. Фрунзе: Кыргызстан, 1986; Народное хозяйство Киргизской ССР за годы Советской власти. Стат. ежегодник. Фрунзе: Кыргызстан, 1987.
'Из истории развития планирования народного хозяйства Киргизии (1918-1971). Сб. док. и материалов. Фрунзе: Кыргызстан, 1973; Советский Киргизстан в документах. 1917-1967. Фрунзе. Кыргызстан, 1983; и др.
АЛттокуров С.А. Промышленность Киргизии в годы великих битв. Фрунзе: Кыргызстан, 1975; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны, изд. 2. М.: Наука, 1970; Есипов Н.С. Промышленное строительство в ранее отсталых странах. Фрунзе: Киргосунивеситет, 1962; Каракеев К.К. Академия наук Киргизской ССР. Фрунзе: Илим, 1967; его же. Развитие науки в Советском Киргизстане. Фрунзе: АН КССР, 1962; Керимбаев С.К. Советский Киргизстан в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Фрунзе: Илим, 1980; Нурмамбетов Б.Н. Трудящиеся города Фрунзе в годы Великой Отечественной войны. Фрунзе: Илим, 1990; Самсонов ВД. Советское крестьянство Киргизии в годы Великой Отечественной войны. Фрунзе: Илим, 1968; Табышапиев С.Т. Защищая Родину. Фрунзе: Киргосиздат, 1960; Татыбекова Ж.С. Самоотверженный труд женщин Советского Киргизстана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Фрунзе: Илим, 1964; Чокушев Б.Ч. Экономика Киргизии в первые годы Великой Отечественной войны советского народа. Фрунзе: Илим, 1964.
республику ввиду слабого развития промышленности. В то же время, по причине закрытости архивных материалов (особенно это касалось юга республики, где были сосредоточены предприятия по обогащению урана, переработки сурьмы, ртути, вольфрама и другие стратегически важные объекты), авторы практически не раскрывали деятельность предприятий оборонной промышленности, вследствие чего снижалась ценность их исследований.
Новые издания, осуществленные в Киргизской ССР во второй половине 60-х - начале 70-х гг., по нашему мнению, можно условно разбить на следующие группы: исследования об участии киргизстанцев в Великой Отечественной войне; о героях и совершенных ими подвигах; о братском единстве народов СССР в сражении с врагом; о помощи киргизского народа фронту и освобожденным районам страны; о развитии промышленности, транспорта и сельского хозяйства в годы войны; о трудовом подвиге рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции; о развитии культуры и науки.
Конец 70-х и 80-е гг. характеризовались дальнейшим углублением научных изысканий по истории войны1, созданием наиболее крупных монографий по актуальным проблемам войны, защитой не только кандидатских2, но и докторских диссертаций3 по военному периоду Истории Киргизской ССР.
В публикациях об общественно-политической жизни Киргизской ССР подчеркивалось, что ленинская партия была политическим вождем советского общества, организатором всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков4. Монография М.У. Усупова «Партийное строительство в Киргизии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Фрунзе, 1980) - первая книга в киргизской историографии, посвященная анализу деятельности партийных организаций в годы войны. В ней показаны новые формы и методы работы партии по решению новых ответственных задач, выдвинутых военным временем. Материалы, приведенные автором, свидетельствуют, что для оперативного партийного руководства важными участками экономики в ЦК Компартии Киргизии были созданы новые отраслевые отделы: угольно-рудной промышленности, транспорта, строительства и стройматериалов, легкой промышленности, торговли и общественного питания.
1Мала6аев ДМ. Изменения характера работы Советов в годы Великой Отечественной // Деятельность Советов Киргизии в период строительства развитого социалистического общества (1937-1961 гг.). Фрунзе: Илим, 1983. Суптанапиев Б.С. Укрепление и развитие дружбы киргизского народа с братскими народами СССР. Фрунзе: Кыргызстан, 1983.
1Жоробеков ТЖ. Ошская область Киргизской ССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1987; Яриков О.Г. Идейно-политическая работа Коммунистической партии Киргизии в
годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1987.
Керимбаев С.К. Советский Киргизстан в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.: Автореф. дис... докт. ист наук. Таллин, 1982; УсуповМУ. Коммунистическая партия Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... докт. ист. наук. Алма-Ата, 1982.
Семенов И.Е. КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне // Изв. АН Кирг. ССР. Фрунзе. 1973. № 3. и др.
Деятельности местных Советов была посвящена монография А.Т. Токтоматова1, содержащаяся богатый фактический и цифровой материал, обобщения о развитии Советов республики. В ней квалифицированно освещаются изменения характера работы Советов в условиях войны, их оборонно-организаторская работа, деятельность Советов по руководству промышленностью, сельским хозяйством, по охране здоровья трудящихся, устройству эвакуированного населения. Автор анализирует особенности нового промышленного строительства в республике - свинцовой, ртутной, машиностроительной, спиртовой, шелкоткацкой, фармацевтической, клееваренной, витаминной и других отраслей, укрепления ее энергетической базы; раскрывает изменения в рабочем классе республики, характеризующиеся увеличением численности рабочих коренных национальностей и представителей других народов из эвакуированного населения, повышением удельного веса женщин, молодежи и подростков, снижением в начале войны квалификационного уровня рабочих; освещает различные формы обучения рабочих.
Особенно исследовалась в этот период история советского рабочего класса военных лет. Многолетние научные изыскания историков в этой области получили отражение в работе «Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.)»2, в которой центральное место отведено вопросам укрепления обороны страны, создания военной экономики и восстановления народного хозяйства в условиях войны. Впервые обстоятельно проанализированы роль рабочего класса в развитии всех отраслей промышленности, особенно тыловой индустрии и транспорта, изменения в его структуре, вызванные условиями военного времени. Прослежено развитие промышленности в годы войны, в том числе и в Киргизской ССР.
Изучению истории рабочего класса в период войны посвящены работы Х.М. Мусина, С.К. Керимбаева, С.А. Аттокурова, Б.Д. Чыймыловой3 и др. Ими дан историко-экономический анализ источников и форм привлечения на производство всех трудоспособных сил республики: стариков, женщин, подростков, проведено квалифицированное обобщение фактов, позволившее показать динамику численности рабочего класса, особенности количественного изменения в их рядах по отраслям народного хозяйства, областям и районам республики, освещена работа транспорта и связи республики по обслуживанию фронта и тыла.
'Токтоматов А.Т. Советы Киргизии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Фрунзе.: Илим.1969.; его же Деятельность Советов Киргизии в годы Великой Отечественной войны. Фрунзе.: Илим. 1986.
!История советского рабочего класса. Т. 3. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. М: Наука, 1984.
'Мусин ХМ Рабочий класс Советской Киргизии. Фрунзе: Киргосиздат, 1963; МадабаевДМ., Сарыков Т.К. Рост-трудовой и политической активности рабочего класса накануне и в период Великой Отечественной войны. Кн.: Люди индустриального Киргизстана. Фрунзе: Илим, 1974; Аттокуров С.А. Промышленность Киргизии в годы великих бита. Фрунзе: Кыргызстан, 1975; Чыймшова Б.Д. История развита социалистического соревнования в промышленности Киргизии Фрунзе: Илим, 1977.
Киргизская историография располагает значительным числом работ, раскрывающих многие стороны истории развития сельскохозяйственного производства, совхозов, колхозного крестьянства периода войны. Особо отметим, что в публикациях первого послевоенного десятилетия проводилась идея о неуклонном расширении колхозного и совхозного производства Киргизской ССР в годы войны. Этим самым искажалось действительное положение дел, сложившееся в селе в военное время.
Значительная работа проделана по изучению истории колхозного крестьянства республики в годы войны1. Ценным в историографии крестьянства является раскрытие влияния войны на социальное развитие деревни. Отмечается значительное сокращение в военные годы населения колхозов и их трудовых ресурсов, вызванное мобилизацией колхозников в армию, набором на работу в промышленность, строительство и транспорт; резкое возрастание значения труда женщин и подростков, ослабление материально-технической базы колхозов, снижение уровня благосостояния сельского населения.
Несостоятельность прежних категоричных утверждений о расширении и неуклонном росте производительности труда в колхозах в годы войны доказательно показана в монографии В.Д. Самсонова «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны» (Фрунзе: Илим, 1969) - первом обобщающем труде по этой теме. Материалы книги свидетельствуют, что основным источником колхозного производства явились его внутренние резервы. В отличие от своих предшественников, автор не обошел молчанием проблемы преодоления крестьянством трудностей военного времени.
В историографии Киргизской ССР приобрела значение тема о вкладе женщин республики в Победу2. Ученые обосновывают масштабы этого вклада тем, что среди рабочих республики женщины составляли в годы войны примерно половину, а в сельском хозяйстве — подавляющее большинство всех тружеников.
Подробно разрабатывалась и история развития науки и культурного
'Малабаев Дж.М. Патриотическая деятельность колхозников в период Великой Отечественной войны // История колхоза им. Ленина. Фрунзе: Илим, 1963; Каракеев К.К. , Малабаев ДжМ. и др. Патриотическая деятельность колхозников в период Великой Отечественной войны // «Новый пуп.» - колхоз коммунистического труда. Фрунзе: Илим, 1965; Самсонов В.Д. Советское крестьянство Киргизии в годы Великой Отечественной войны. Фрунзе: Илим, 1969; его же. Организаторская и политическая работа парторганизаций колхозов в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории Компартии Киргизии. 1973. Вып. 10; его же. Крестьянство в годы Великой Отечественной войны // История советского крестьянства Кирггостана. Фрунзе: Илим, 1972.
2Жывотовская Н.П. Трудовые подвиги женщин Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Тр. Ин-та истории АН Кирг. ССР. 1958. Вып. 4; ее же. Женщины Киргизии - патриотки своей Родины. Фрунзе: Киргизстан, 1958; ее же. Трудовые подвиги женщин Киргизсгана в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. Фрунзе: Киргизстан, 1963; ее же. Помощь женщин Киргизии фронту в годы Великой Отечественной войны // Тр. Фрунзенского политех, ин-та. 1968. Вып. 25; Бегматова С. Вклад женщин в дело победы над фашизмом // Счастье киргизских женщин. Фрунзе: Киргизстан, 1965; Татыбекова Ж.С. Самоотверженный труд женщин Советского Киргизсгана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Женщины Советского Киргизсгана в борьбе за социализм и коммунизм. Фрунзе: Илим, 1967; Нурбекова Г.Дж. Женщины Киргизсгана -фронту// Изв. АН Кирг. ССР. 1975. № 3.
строительства в 1941-1945 гг.1 Анализ научных исследований показал что, в указанный период намного вырос научный потенциал республики как за счет эвакуации ряда научных учреждений АН СССР и вузов, так и благодаря расширению подготовки местных "научных кадров. Происходило неуклонное усиление вклада науки в оборону и народное хозяйство страны, свидетельством чему служит открытие в 1943 г. Киргизского филиала АН СССР. Была проведена соответствующая работа по расширению сети вечерних семилетних и средних школ для рабочей и сельской молодежи, совершенствовалась подготовка молодежи в школах и училищах системы государственных трудовых резервов.
Необходимо отметить, что традиционный характер исследовательской работы не претерпел кардинальных изменений и в последующие годы. Введение в научный оборот в 70-80-е гг. сравнительно большого числа нового фактического материала дало возможность для проведения сравнительно-исторических исследований по выявлению общего и особенного в промышленном развитии республики в годы войны. Из работ этого периода следует выделить изданную Институтом истории АН Киргизской ССР в 19841989 гг. «Историю Киргизской ССР с древнейших времен до наших дней» в 5 томах, где тема войны нашла глубокое освещение.
Определенный вклад в изучение событий периода Великой Отечественной войны внесли ученные Кыргызстана в 1991-2010 гг. Эта тема находит отражение как в общих работах по истории республики, так и в специально подготовленных книгах, очерках и материалах научно-практических конференций2.
Большой интерес представляет книга профессора Воропаевой В.А. «Подвижники культуры Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны» ,
'Измайлов Л.Э. Школы Кирпичи в годы Великой отечественной войны (1941-194Srr) // Очерки по истории советской школы в Киргизии за 40 лет (1917-1957 гг.). Фрунзе: Киргшучпедгиз, 1957; Санников В. Забота Компартии Киргизии об укреплении творческого союза науки с производством в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории Компартии Киргизии. 1967. Вып. 4; Бекмачбетов Р. Мероприятия партийных организаций республики по созданию и расширению школ и училищ трудовых резервов в годы Отечественной войны // Вопросы истории Компартии Киргизии. 1969. Вып. 5; Петровец В.М. Научные исследования в Киргюии в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.). Фрунзе: Мектеп, 1969; Искусство в годы Великой Отечественной войны // История киргизского искусства: Краткий очерк. Фрунзе: Илим, 1971; Маанаев ЭЖ Подготовка кадров интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Вопросы истории Компартии Киргизии. 1971. Вып. 7; Токтогонов С.А. Социалистическая культура Советской Киргизии в годы Великой Отечественной войны. Фрунзе: Кыргызстан, 1971; Деев В.И. История в образах: Отражение в киргизской художественной литературе истории Киргизии периода Великой Отечественной войны. Фрунзе: Илим,1981; Соктоев И. Подготовка кадров интеллигенции накануне и в годы Великой Отечественной войны // Формирование и развитие советской интеллигенции Киргизстана. Фрунзе: Илим, 1981. Шириязданов Ш. Творческая активность рабочих Киргизстана. Фрунзе: Илим, 1985.
2Всемирно-историческое значение победы в Великой Отечественной войне / Отв. ред. Каракеев К.К Бишкек: Илим, 1995; Отечественная война: память истории и память сердца. Бишкек: Илим, 2004; Битва техних - битва духа. Бишкек: Илим, 2003; Победа для всех одна. Бишкек: КРСУ, 2010; Арунов А.А. Они были солдатами Бишкек: Илим, 2004; Сагымбаев О. Отечественная война: подвиги кыргызстанцев. Бишкек: Илим, 2005; Жоробеков Т. Вклад кыргызстанцев в Великую Победу. Бишкек: Бийиктик, 2005; Батырбаева Ш.Ж. Эпоха сталинизма в Кыргызстане в человеческом измерении. М.: РОССПЭН, 2008.
3Воропаева ВА. Подвижники культуры Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны. Бишкек: КРСУ,
2011.
рассказывающая о поэтах, писателях, художниках, скульпторах, артистах и других деятелях культуры республики, внесших большой вклад в разгром фашизма и оставивших заметный след в культуре народов Советского Союза.
Исходя из наличия опубликованной литературы, можно выделить главные направления в изучении темы Великой Отечественной войны: общественно-политическая жизнь республики в годы войны; участие воинов - кыргызстанцев на фронтах войны; история промышленности, транспорта и рабочего класса военных лет; сельское хозяйство и крестьянство военных лет; всенародная помощь фронту и районам, освобожденным от вражеской оккупации; культура и наука военных лет; депортация народов СССР в годы войны в Киргизскую ССР.
Несмотря на довольно глубокий уровень разработанности различных сторон проявления такого социального феномена как война, мы считаем, что многие вопросы не исследовались в структурной и функциональной целостности экономики исследуемого периода или же недостаточно освещены в отечественной научной литературе. Поэтому, опираясь на вновь вводимые в научный оборот материалы, мы анализируем в комплексе процесс создания экономической базы Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны.
Объектом диссертационного исследования является экономика Киргизской ССР, как составная часть единого народно-хозяйственного комплекса Советского Союза в годы войны.
Предметом исследования являются особенности создания в республике различных отраслей промышленностии, деятельность трудовых коллективов предприятий, колхозов, совхозов республики по выполнению военных заказов.
Целью данного исследования является выявление основных тенденций и направлений в организации и деятельности экономики Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны.
В соответствии с намеченной целью автор определил следующие задачи:
• изучить влияние войны на темпы и рост развития экономики республики как составной части единого народно-хозяйственного комплекса СССР в годы Великой Отечественной войны;
• проанализировать особенности развития промышленности, повлиявшие на формирование отраслевой специфики республики;
• раскрыть специфику развития энергетической базы республики на примере угольной промышленности;
• определить состояние и условия, в которых развивалась железнодорожная инфраструктура;
• исследовать этапы развития гидроэнергетической отрасли промышленности республики, имеющей региональное значение;
• проследить изменение тендерного состава и возрастные особенности рабочего класса республики;
• раскрыть особенности развития животноводства;
• изучить условия развития земледелия в Киргизии, где основная часть населения в недавнем времени вела кочевой образ жизни;
• проанализировать деятельность республиканской сети совхозов и колхозов в выполнении экономических задач в условия^ войны;
• охарактеризовать деятельность органов госбезопасности Киргизской ССР в военные годы;
• раскрыть вклад депортированных народов в развитие экономики республики.
Территориальные рамки исследования охватывают 5 областей Киргизской ССР (Фрунзенская, Тянь-Шаньская, Иссык - Кульская, Ошская, Джалал-Абадская), где проживало 3 млн. человек.
Хронологические рамки исследования: 1941-1945 гг., когда наиболее интенсивно проходили процессы создания производственной базы промышленности в республике за счет эвакуированных из европейской части страны предприятий, передачи в военный сектор экономики основной части местного производственного потенциала.
Теоретико-методологической базой исследования послужил конструктивистский подход, с помощью которого мы реконструировали историческую реальность Великой Отечественной войны. Воссоздание структурной модели экономики Киргизии и анализ ее ключевых компонентов на основе новых недавно рассекреченных архивных материалов позволяет нам разглядеть новые перспективы для изучения этой достаточно хорошо исследованной темы. Наш теоретический конструкт раскрывает особенности становления промышленности республики, прослеживает динамику роста и темпов развития экономики в целом, а также объясняет причины успехов или неудач в отдельных ее отраслях.
Система конкретно-научных и частных методов работы с источниками, прежде всего таких, как исторический, логический, эмпирический, статистический, источниковедческий, сравнительно-сопоставительный позволили приблизить нашу теоретическую абстракцию к реальности. Избранная методология и методика исследования, а также использованные источники предопределили обоснованность и достоверность научных выводов и положений данного исследования и оценки событий прошлого. Руководящими принципами исследования являлись принципы объективности и историзма.
Теоретические рамки и источниковая база диссертационного исследования позволили сформулировать научную гипотезу. В советской историографии, посвященной довоенному периоду развития республики в целом, и ее промышленности в частности, доказываются огромные успехи индустриализации республики в годы довоенных пятилеток. Но партийные документы, народнохозяйственные планы всех уровней тех лет свидетельствуют, что задача широкомасштабной индустриализации республики,
в том виде как, она осуществлялась в стране в целом, не ставилась. Из приоритетных направлений индустриализации лишь по двум (топливная и местная промышленность) была проделана определенная работа, хотя в значительно меньшем, чем в запланированом, объеме.
По нашему убеждению, радикальные изменения, приведшие к структурным переменам в экономике республики, от аграрной к аграрно-индустриальной, произошли именно в годы Великой Отечественной войны, сыгравшей роль своеобразного катализатора в продвижении промышленности в среднеазиатскую часть страны, что дало мощный импульс более равномерному развитию всех регионов советской державы в послевоенные годы, так как практически все эвакуированные оборонные производства остались в восточных районах СССР.
Источниковая база исследования: по степени объективности из всех использованных исторических источников предпочтение отдано архивным материалам. В данной работе нами были использованы недавно рассекреченные документы1 из фондов ЦГА Кыргызской Республики: Центральное статистическое управление (ф. 105), Областной суд (ф. 195), СНК (ф. 350), Наркомзем РСФСР "Кирсовхозтрест" (ф. 379), Управление уполномоченных Минзагот СССР (ф. 1202), Комиссия Совмина Госплана Кирг. ССР (ф. 1300), Завод им. Фрунзе (ф. 1302), Президиум Верховного совета Кирг. ССР (ф. 1445), Минфин (ф. 1582), Нарком Госконтроля (ф. 1614), Минсельхоз (ф.1642), Главное управление профобразования (ф. 1704), Управление "Киргизэнерго" (ф. 1967), Управление трудовых резервов СССР (ф. 2575), а также фондов ЦГА Политической документации Кыргызской Республики: СНК Кирг. ССР (ф. 42), ЦК КП Киргизии (ф. 56), Фрунзенский горисполком (ф. 539) и др.
Значительная часть документов введена в научный оборот впервые. Поскольку на большей части материалов, исследуемого периода существенно сказались имевшие место в то время лакировка действительности, замалчивание негативных сторон, то исследование проблемы требовало особых методических подходов к основному корпусу источников, заключавшихся в их критической оценке, анализе и сопоставлении. Введение в научный оборот новых рассекреченных исторических документов в совокупности с уже опубликованными позволило дополнить наши представления о социально-экономических и социально-политических процессах в республике в годы войны.
Наряду с архивными материалами в ходе исследования проблемы были активно использованы статистические сборники и справочники, что поволило проанализировать динамику развития экономики через цифры и процентные соотношения. Привлекался также материал из периодической печати: республиканских и областных газет и журналов. Надо сказать, что для
Депортированные народы Кавказа в Кыргызскую Республику. Бишкек: КРСУ, 2010; Депортация и реабилитация народов СССР в 20-30 годы XX века. Исторические уроки / Отв. ред. Плоских В.М. Бишкек: КРСУ, 2010; Оборонная промышленность Кыргызстана 1941-1945 гг. Бишкек Турар, 2010; Кыргызстан во Второй мировой войне (1939 - 1945 гг.). Бишкек КРСУ, 2011.
периодической печати, как исторического источника, характерны некоторые особенности, обусловленные идеологическим фоном соответствующего периода Газеты и журналы публиковали в основном положительные, парадные материалы, старались избегать показа и анализа противоречий, что, несомненно, требовало критического подхода при их использовании.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе как ранее опубликованных, так и введения в научный оборот новых архивных источников поставлена и в комплексе решена научная проблема развития различных сфер экономики республики в годы Великой Отечественной войны, а именно:
- показаны формы и методы руководства партийными и государственными органами процессом становления и развития военной и местной промышленности в республике;
- определены роль, значение, особенности функционирования эвакуированных производственных мощностей тяжелой, легкой и пищевой промышленности, их размещения, создания материально-технической базы и квалифицированных кадров рабочей силы;
- рассмотрены особенности строительства новых военно-стратегических объектов, производящих боеприпасы и отдельные виды вооружения, создания промышленных объектов республиканского значения.
- выявлены проблемы, пути решения, результаты деятельности советско-партийных органов по комплектованию и обучению квалифицированных рабочих за счет внутренних ресурсов и эвакуированного населения;
- освещены превентивные и карательно-репрессивные функции органов Госбезопасности и Прокуратуры в решении социально-экономических задач, влияние политических факторов на их деятельность;
- раскрыты тенденции по перестройке сельского хозяйства на военный лад, обеспечению фронта необходимым сельскохозяйственным сырьем, положение колхозного крестьянства;
- показан трудовой вклад в экономику республики насильственно депортированных народов в годы войны.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1 .Отечественная война 1941-1945 гг. как проявление дипломатии в ее крайней форме несла в себе не только разрушительное начало. Для Киргизской ССР она обернулась катализатором социально-политического и социально-экономического развития, так как потребности фронта обусловили необходимость расширения промышленного производства республики.
2. Именно в годы войны складывается отраслевая специфика промышленности Киргизии. Природные ресурсы и эвакуированные промышленные предприятия предопределили особенности дальнейшего развития индустрии республики.
3. Одной из первых кузниц рабочего класса в Киргизии была угольная промышленность. В военный период и в последующие годы она не утратила
15
своего значения и получила свое дальнейшее развитие.
4. По темпам своего развития транспортная инфраструктура значительно отставала от темпов развития промышленности. Применение крайних мер и мобилизация внутренних ресурсов не дали ожидаемого эффекта. Более того, попытки форсировать строительство железной дороги посредством привлечения жителей села приводили к срывам в сельскохозяйственном секторе экономики республики.
5. Географические особенности месторасположения республики, обилие горных рек предопределили рентабельность гидроэлектростанций. Фактически ГЭС Киргизии станут энергетическим потенциалом, питающим электричеством и соседние республики.
6. Недостаток квалифицированной рабочей силы требовал привлечения в их ряды женщин и молодежи. В условиях хронической нехватки времени для подготовки специалистов в республике расширяется сеть ФЗО, создаются краткосрочные курсы по подготовке и переподготовке рабочих. Доля рабочих коренной национальности была невысока.
7. Успехи и большие достижения в животноводстве, которые описываются в научной литературе, преувеличены. Целенаправленное развитие кормовой базы и заготовка кормов на зиму глубоко не укоренились в практике животноводов, в недалеком прошлом ведших кочевой образ жизни. Механическое совмещение традиционных и современных методов разведения скота вело к сокращению поголовья.
8. Земледелие в годы войны в республике переживало не самые лучшие времена. Бесконечные мобилизации населения на строительство промышленных объектов вели к сокращению посевных площадей и, зачастую, невозможности во время собрать урожай. Необходимая норма по государственным заготовкам выполнялось за счет снижения уровня личного потребления сельхозпродукции.
9. Сеть колхозов и совхозов была действенным инструментом командно-административной системы управления. Фактически население колхозов и совхозов являлось той социальной основой, на которую опиралось государство в осуществлении промышленного строительства в республике.
10. В условиях войны тоталитарное государство могло доверить разработку стратегических важных направлений только органам безопасности, поскольку именно им подчинялась система лагерей, где были сконцентрированы интеллектуальные и высококвалифицированные трудовые ресурсы. Их потенциал позволял успешно выполнять сложные задачи.
11. Политика депортации народов, направленная на устранение национальной политической элиты, в республике дала дополнительный ресурс в решении экономических задач.
Научно—практическая значимость исследования определяется характером поставленных и решенных задач, имеющих как научное, так и прикладное значение. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы
16
в курсе преподавания Отечественной истории, истории экономики, для написания истории районов, областей, городов. Осмысление исторического опыта деятельности тыла в годы Великой Отечественной войны может помочь в решении задач патриотического воспитания молодежи. Глубокое и всестороннее изучение и обобщение богатейших документальных материалов по промышленности и сельскому хозяйству поможет с предельной объективностью представить картину трудового подвига народа, ковавшего победу в тылу. Работа может быть полезной для широкой читательской аудитории, интересующейся историческим прошлым республики, и для специалистов, профессионально занимающихся данной проблематикой.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены автором в 3-х монографиях: "Экономика Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." Саарбрюкен, Германия, 2011 г. (12,5 пл.), "Киргизская ССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." Бишкек, 2012 г. (11,5 п.л.), "Экономика Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гт." Бишкек, 2012 г. (20,0 п.л.), а также в 21-ой научной статье общим объемом 12,2 п. л., в том числе 9 - в научных, рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета», «Вестник Российско-Таджикского Славянского университета», «Научные ведомости Белгородского государственного университета», «Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела»); докладывались в 2009-2012 гт. на региональных, международных конференциях
Фактический материал и выводы диссертации использованы автором в учебном и воспитательном процессах в вузах республики (КРСУ, КНУ им. Ж. Баласагына и др.).
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, 4-х глав (по 3 параграфа в каждой), заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, дается оценка степени разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, научная новизна, методы исследования, теоретическая и практическая значимость, апробация работы, источниковая база, излагаются основные положения диссертационной работы.
В первой главе "Оборонная промышленность Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны" прежде всего мы рассмотрели программу перехода от мирной к военной экономике в СССР, роль эвакуированных предприятий как основу оборонной промышленности Киргизской ССР и доказали положение о том, что Киргизская ССР именно в годы войны превратилась в индустриально-аграрную республику.
В Советском Союзе по мере возможности и в силу как объективных, так и
17
субъективных факторов, проводился целый комплекс мероприятий, затрагивавший не только промышленность, но и все другие отрасли экономики. В экономике государства все больше проявлялись признаки военного производства, планы принимали строгое военно-хозяйственное направление. Материальные и трудовые ресурсы сосредотачивались на первоочередных стройках. Вводился новый порядок распределения сырья, материалов, топлива и электроэнергии с учетом более полного использования местных возможностей. Осуществлялся переход к набору рабочих посредством мобилизации. Организовывались различные производства за счет нового строительства и приспособления местных и эвакуированных предприятий. Создавались военно-строительные организации по скоростному возведению промышленных объектов. Повысилась роль и самостоятельность местных органов в выполнении планов и заданий.
В перестройке промышленности на военный лад советские, партийные и хозяйственные органы руководствовались указаниями СНК СССР и ЦК ВКП(б), в первую очередь, «Мобилизационным планом на III квартал 1941г.» от 29 июня 1941 г. В нем предусматривалось увеличение выпуска военной продукции на 26% по сравнению с квартальным планом мирного времени. Неблагоприятное развитие военных действий, оккупация врагом ряда жизненно важных районов страны и насущные нужды фронта в вооружении, боеприпасах и боевой технике требовали дальнейших мероприятий по ускоренному развитию военно-промышленного потенциала тыловых республик Союза ССР. 16 августа 1941г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) утвердили «Военно-хозяйственный план на IV квартал 1941 г. и на 1942 г. по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и республик Средней Азии», в соответствии с которым были определены основные направления перестройки всего народного хозяйства на военный лад, создание на востоке новых экономических баз, резкое увеличение выпуска военной продукции, форсированное развитие отдельных отраслей промышленности, машиностроения, энергетики. Важнейшее место в данной программе отводилось перебазированию из прифронтовых районов в глубокий тыл промышленных предприятий и транспортных средств, скота, имущества колхозов, МТС и эвакуации миллионов советских граждан.
Привлеченные источники позволяют нам раскрыть трудности перевода народного хозяйства Киргизской ССР на военные рельсы в целях удовлетворения потребностей фронта. Руководствуясь директивными документами СНК СССР и ЦК ВКП(б), партийные организации и советские органы республики увеличили план добычи угля, нефти и производства цветных металлов, выпуска обмундирования, различного снаряжения и продовольствия. С эвакуированными предприятиями были связаны серьезные качественные изменения в производстве. На их базе создавались новые крупные отрасли военной, машиностроительной, легкой и пищевой промышленности, что в результате значительно усилило производственный аппарат и повысило его
18
эффективность.
Документы свидетельствуют, что в годы войны республика стала одним из районов приема и обустройства эвакуированного населения. В августе 1941 г. была создана правительственная республиканская ^комиссия по делам эвакуированных из прифронтовой зоны, которые по мере возможности обеспечивались жильем, работой, одеждой. К декабрю 1942 г. количество эвакуированных из Курской, Орловской, Тульской, Ростовской, Воронежской, Сталинградской областей, Прибалтийских республик, Молдавии, Крыма, Ставропольского, Краснодарского краев достигло 13 8,9 тыс. человек.
В целях ускорения ввода в действие промышленных предприятий с затратой минимального количества материалов Совнарком СССР 11 сентября 1941 г. принял постановление «О строительстве промышленных предприятий в условиях военного времени». Одобрив разработанную Наркомстроем инструкцию «По проектированию и строительству промышленных предприятий с учетом войны», Совнарком СССР разрешил наркоматам и ведомствам при необходимости строить для основных и вспомогательных цехов промышленных предприятий здания временного типа с расчетом на сокращенные сроки их ввода в действие. Эти меры, по нашему убеждению, позволили в сжатые сроки наладить работу эвакуированных заводов и фабрик, обеспечить их сырьем, топливом, рабочими кадрами, рабочих и служащих жильем. Восстановление и пуск этих предприятий на новом месте, причем с ориентацией на выпуск продукции для нужд войны, были ключевой частью перестройки всего народного хозяйства страны. По меткому выражению М.И Калинина, в годы войны восточные районы, в том числе и Киргизская ССР, пережили «буквально промышленную революцию».
Неотъемлемой частью перевода народного хозяйства республики на военные рельсы являлись прием, размещение и ввод в действие эвакуированных промышленных предприятий. Архивные материалы содержат информацию, что с июля по декабрь 1941 г. в восточные районы страны было вывезено 2593 промышленных предприятий. Из них в Среднюю Азию и Казахстан 308. Как явствует из записки секретаря Фрунзенского горкома партии, если в октябре 1941 г. промышленные предприятия города располагали лишь несколькими десятками токарных, сверлильных и штамповочных станков, то в конце ноября, лишь один эвакуированный Бердянский завод привез 305, а Первомайский завод 259 станкоединиц.
Специально созданные комиссии принимали на учет прибывающее оборудование, занимались изысканием производственных площадей, помогали налаживать технологический процесс, обеспечив до первой половины 1942 г. вступление в строй и работу на полную мощность всех эвакуированных в республику предприятий.
Всего в Киргизскую ССР за годы войны было перебазировано 38 крупных промышленных предприятий. В частности, сюда были переведены: Бердянский
19
машиностроительный завод из Запорожской области и Никитинский ртутный комбинат из Донецкой области, Одесские кожевенные, кожевенно-галантерейный, клееваренный заводы и пенько-джутовая фабрика, Харьковская швейная фабрика им. Осоавиахима, Курская и Харьковская трикотажные фабрики, Московский завод «Главкожзаменитель», пять ростовских обувных фабрик, «АНТРЕА» из Карело-Финской ССР, «Коллективист» из РСФСР, а также сахарные заводы Ново-Быковский, Смолянский, Весело-Подолянский, Артемовский из УССР, Ямпольский спиртоводочный завод, Льговские ремонтно-механические мастерские и Киевская швейно-обувная мастерская. Ввезено оборудование овощеконсервного комбината г. Харабали Астраханской области, спиртового (г. Эртиль) и сахарного (г. Романье) заводов Воронежской области, завода «Красный металлист» г. Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР.
Анализ архивных документов и материалов позволил нам доказать, что в республике как в целом по стране, проводилась мобилизация рабочей силы и ее частичная переквалификация; подготавливались новые кадры взамен призванных в Красную Армию; вводились обязательные сверхурочные работы на предприятиях; к труду привлекалось неработающее трудоспособное население и подростки. Усилились также темпы строительства новых производственных мощностей машиностроения, цветной металлургии, электростанций, угольной, легкой и пищевой промышленности, сосредотачивались материальные и денежные ресурсы, кадры на первоочередных строительных объектах; вводились нормы и правила военного времени, допускавшие отступление от намеченных ранее планов и сооружение ряда объектов на короткий срок службы. Мобилизовались материальные и людские ресурсы сельского хозяйства, поддерживался максимальный уровень производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия; увеличилась норма поставки государству мяса, шерсти, молока; при промышленных предприятиях создавались подсобные хозяйства, развивалось индивидуальное огородничество; укреплялась трудовая дисциплина, увеличился минимум трудодней, вырабатываемых колхозниками.
Ускоренные темпы развития промышленности в Киргизии неизбежно влекли за собой перестройку транспорта и связи, строгую централизацию в распределении сырья, материалов, продовольствия в пользу отраслей, работавших на нужды фронта. Таким образом, в начале и ходе войны Киргизская ССР совершила беспрецедентный в своей истории рывок в развитии многих отраслей народного хозяйства. Причем, успехи первых пятилеток нельзя сравнивать с трудовыми подвигами, совершенными в годы острейшего дефицита продуктов питания и других товаров первой необходимости.
Далее нами рассмотрена проблема особенностей запуска эвакуированных промышленных предприятий. Особое внимание мы уделяем процессу размещения эвакуированных промышленных заводов как вынужденной мере,
20
вызванной крайне неблагоприятной обстановкой на фронте, но ставшей, тем не менее, важнейшим звеном в хозяйственной политике государства, поскольку она была направлена на развертывание в глубоком тылу одной из военно-промышленных баз страны. :-*' 1 - а :
27 июня 1941 г. ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР приняли совместные постановления «О порядке вывоза и размещения людских контингентов и ценного имущества», «Положение об эвакуации рабочих, служащих и их семей». В первую очередь эвакуации подлежали важнейшие промышленные ценности (оборудование, станки, механизмы), сырьевые ресурсы и продовольствие (металл, горючее, хлеб), квалифицированные рабочие, инженеры и служащие вместе со своими предприятиями, население, прежде всего, молодежь, годная для военной службы, советские и партийные работники. Объекты, сроки, очередность и конечные места эвакуации устанавливались Советом по эвакуации или Военным Советом фронтов, которым предоставлялось право в силу сложившейся обстановки самостоятельно решать возникающие при этом вопросы. Ответственность за эвакуацию возлагалась на наркоматы. Фактически заводы эвакуировали сами себя, а местные партийно-советские органы помогали им. За каждым эвакуированным заводом был прикомандирован оперуполномоченный госбезопасности, отвечавший за погрузку и доставку оборудования к месту размещения. Согласно принятому Положению об эвакуации, за людьми, работающими на заводах, сохранялась средняя заработная плата, выплачивались денежные средства для обустройства на новом месте. Перевозка осуществлялась за счет государства. К тому же работники предприятий оборонной промышленности и машиностроения считались мобилизованными и эвакуировались организованно, то есть уклониться они не могли.
Эвакуация промышленных предприятий проводилась в два этапа. Сначала по заданию Государственного комитета обороны (ГКО) и Совета по эвакуации в целях определения возможных мест нового размещения предприятий выезжали их представители и представители наркоматов. На основе их докладов принимались решения о местах будущего размещения подлежащих эвакуации предприятий. На втором этапе - собственно эвакуация: погрузка предприятия и его перевозка. В период демонтажа оборудования, подлежащего эвакуации, на места будущей дислокации выезжали оперативные группы из числа специалистов для подготовительной работы по осуществлению разгрузочно-перевозочных работ, размещению оборудования на новых местах. Решающим был один критерий: возможность как можно скорее восстановить производство, обеспечить выпуск необходимых фронту боеприпасов. Все эти меры, несомненно, позволяли в максимально сжатые сроки произвести восстановление эвакуированных предприятий и начать производство оборонной продукции. Так, местные советские органы получили самые широкие права по распределению и перераспределению сырья, электроэнергии, транспортных средств, рабочей
21
силы. По специальным решениям городских и районных исполкомов проводилась мобилизация населения как на постоянную работу (на оборонные предприятия), так и на временные работы (на разгрузку эшелонов, уборку урожая, строительство подъездных путей и др.).
Анализ датировок и содержания документов показывает, что, как правило, основная часть рабочих эвакуированных предприятий приезжала позже прибытия эшелонов с техникой, поэтому к разгрузочным работам широко привлекалось местное население. Большая часть предприятий размещалась на базе действовавших в республике, доя этой цели использовались свободные площади, недостроенные корпуса производственного и непроизводственного назначения. Поскольку готовых площадей было недостаточно, то приходилось приспосабливать для размещения эвакуированного оборудования складские помещения, торговые предприятия, учебные и культурно-просветительские учреждения.
Огромную роль в осуществлении эвакуации населения, промышленности, имущества с запада на восток играли Комитет по эвакуации, созданный 25 июня 1941 г., и Комитет по разгрузке транзитных грузов, образованный 26 декабря 1941 г. С 1 ноября 1941 г. на базе переселенческого отдела была учреждена должность уполномоченного Совета Совнаркома СССР в Киргизской СССР по эвакуации, у которого был довольно гибкий, слаженный аппарат. Его представители дежурили в эвакопунктах, участвовали во всех заседаниях местных комиссий. Уполномоченный Совета по эвакуации оказывал большую организационную помощь по разгрузке и размещению предприятий.
Решением правительства Киргизской республики для руководства размещением эвакуированного населения были созданы комиссии при районных и областных исполнительных комитетах. При размещении прибывших в республику заводов, фабрик и электростанций учитывались, прежде всего, такие факторы, как наличие рабочей силы, родственных предприятий, помещений, сырья и электроэнергии.
Эвакогрузы отправлялись в Киргизскую ССР в порядке очередности, согласно своей значимости для нужд фронта. По решению Совнаркома СССР, ЦК ВКП(б) и ГКО их монтаж и пуск имели определенную последовательность. По своему значению они делились на две группы. К первой группе относились машиностроительные заводы, в первую очередь обеспечивавшиеся материалами, денежными средствами, рабочей силой. Ко второй группе относились предприятия легкой и пищевой промышленности, выпускавшие обмундирование, продукты для армии, предметы широкого потребления для гражданского населения. Все руководство восстановительными работами было строго централизовано и сосредоточено в руках ЦК ВКП(б) Киргизии и Совнаркома Киргизской ССР. Централизованное управление отвечало духу военного времени.
Имеющиеся источники позволили нам проследить развертывание сети
22
машиноремонтных заводов в г. Фрунзе, а также строительство Ново-Троицкого машиноремонтного завода в 1941-1942 гг., что в итоге приводит к возникновению новой отрасли промышленности во Фрунзенском экономическом районе - машиноремонтной. ' Это было важным этапом экономического и политического развития республики.
Кроме того в республике были созданы новые важные отрасли промышленности: цветная (свинцовая, ртутная, вольфрамовая) металлургия, машиностроительная, пенько-джутовая, шелкоткацкая, плодоконсервная, спиртовая, фармацевтическая, витаминная.
Цифровые данные указывают на рост удельного объема промышленности в народном хозяйстве республики с 50,2% в 1941 г. до 67,5% к 1945 г. При этом имели место серьезные изменения в структуре промышленности: удельный вес металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности вырос с 13,3% до 38%. Выпуск продукции в этих отраслях увеличился в 4 раза, в том числе в машиностроении в 11 раз.
В третьем разделе главы мы раскрываем процесс перевода горнорудной промышленности на военный лад. Важную роль в развитии экономики Киргизской ССР сыграла крупная стройка, завершенная в годы войны, -Хайдарканский ртутный комбинат. Судя по документам, в первой половине 1941 г. велось строительство горного цеха и ртутного завода, а также проводилась интенсивная промышленная разведка. В начале войны значение стройки возросло. Во второй половине июля 1941 г. поступила директива об ускоренном строительстве рудника. В Хайдаркан было эвакуировано оборудование демонтированного Никитинского комбината из Донбасса. Строительство и монтаж комбината возлагались на специализированную колонну.
В январе 1942 г. было организовано Чаувайское рудоуправление с подчинением его Хайдарканскому комбинату. Строительство предстояло вести на совершенно пустом месте, без какой-либо экономической и технической базы. Сооружение рудника началось в феврале 1942 г., а 7 июня 1942 г. Чаувай начал давать продукцию. В 1941-1942 гг. коренным образом реконструировался комбинат им. Фрунзе в Кадамжае. Сюда в конце 1941 г. эвакуировался электролитный цех из г. Москвы. После его восстановления комбинат стал давать сурьму высшего качества. В это же время были построены и пущены цеха по изготовлению карбида, взрывчатых веществ, налажен выпуск дефицитных частей бурильного молотка, карбидных ламп, освоено литье шаров для обогатительной фабрики.
Следует отметить, что уже к концу 1941 г. республика давала 85% объема сурьмы, производимой в Союзе в целом. В 1945 г. стал работать Майли-Сайский рудник. В годы войны началась эксплуатация Кашка-Суйского и Мелик-Суйского месторождений. Были построены и сданы в эксплуатацию предприятия по добыче и переработке свинца и цинка (Актюз, Боорду, Сумсар, Кан), вольфрама (Кумбель, Меликсу), мышьяковый рудник «Уч-Эмчек», серный
23
рудник «Чангырташ», велась старательская добыча золота на приисках во многих районах республики, на реках Малый Нарын, Солтонсары, Чаткал, Кассан, Кемин.
Угольная промышленность также претерпела изменения в связи с войной. Потребность в коксующихся углях требовала разведки и закладки новых шахт. Стремясь полнее удовлетворить нужды фронта, горняки республики за годы войны ввели в эксплуатацию 3 крупных и много мелких шахт.
В результате проделанной работы к середине 1942 г. в основном были завершена перестройка промышленности республики на военный лад и восстановлено большинство эвакуированных из западных районов страны предприятий. А в горнорудной промышленности перестройка была закончена в основном в конце декабря 1941 г. так как здесь не требовалось большого перепрофилирования техники, станков, механизмов, агрегатов, как это требовалось на фабриках и заводах.
Одной из главных задач быстрой перестройки промышленности на военный лад являлась задача пополнения и подготовки рабочей силы, плановое обеспечение народного хозяйства кадрами. В республике более 70% рабочих промышленных предприятий являлись новым контингентом. Серьезно изменился не только качественный состав рабочего класса горнорудной промышленности, но и его возрастной и национальный состав. Удельный вес рабочих и служащих промышленных предприятий в возрасте 14—17 лет на 1 января 1945 г. достиг 16,3%, 18- 25 лет - 20,7 %, 26-35 лет - 25,3%, 36-49 лет -24,3%, 50-54 - 8,1%, и 50-и старше - 5,3%.
Массовое вовлечение в производство юношей и девушек привело к интенсивному процессу омолаживания состава рабочего класса. Если удельный вес молодежи к концу 1942 г. в угольной промышленности и машиностроении составлял 35%, металлообрабатывающей - 43%, обувной - 5%, то на январь 1945 г. по всем отраслям промышленности и транспорта промышленно-производственный персонал в возрасте от 26 до 35 лет составлял 26,0%. В соответствии с постановлением СНК СССР от 15 июля 1943 г. к осени 1943 г. на предприятиях были созданы вечерние школы, в которых без отрыва от производства готовились молодые кадры.
В целом все проведенные мероприятия позволили в кратчайшие сроки восстановить в республике основные фонды эвакуированных предприятий; разместить прибывших рабочих, инженерно-технических работников, служащих, создать необходимые условия для их трудовой деятельности. Эвакуированные предприятия и вновь создаваемые отрасли промышленности стали быстро наращивать темпы выпуска военной продукции.
Вторую главу «Промышленное строительство в Киргизской ССР и подготовка квалифицированных кадров» мы начали с рассмотрения проблемы железнодорожного строительства в военные годы, когда в СССР первостепенное значение приобрели военные перевозки, перебазирование по
24
железным дорогам производительных сил СССР. Основную роль стали играть железнодорожные линии, связывавшие Центр с Поволжьем, Уралом, Сибирью, Средней Азией. Повысилось значение Урало-Сибирского и Среднеазиатского направлений. Железнодорожный транспорт в чрезвычайно сложной обстановке обеспечивал своевременность и бесперебойность воинских и народнохозяйственных перевозок. Приказом Наркомата путей сообщения движение поездов по всему Советскому Союзу с 24 июня 1941 г. переведено на особый военный график. Сократились гражданские перевозки, и вводилось первоочередное продвижение эшелонов с войсками, военными грузами и
стратегическим сырьем.
Архивные материалы дают нам полное представление о технических сложностях осуществления плана строительства железной дороги на трудном участке Быстровка-Рыбачье, проходившем по Боомскому ущелью. Это было уникальное инженерное решение прокладки железной дороги в сложных условиях горного ландшафта. В 1942 г. началось строительство на участке Быстровкаг-Красный мост. 5-й строительный участок по договору с Туркестано-Сибирской железной дорогой после постройки Аламединской ГЭС приступил к строительству двух деревянных мостов на пересечении канала с железной дорогой Фрунзе-Токмак. Рабочий проект мостов разработала группа Ленгранспроекта. На строительных участках работали 385 постоянных и 269 временных рабочих. Слабая механизация строительства восполнялась широкой мобилизацией крестьянства на выполнение неквалифицированных работ. Социальные гарантии рабочих и колхозников, привлеченных на строительство, были минимальными, порой грубо попирались. Использовался труд заключенных, строительство стало еще одним объектом ГУЛАГа. Правительство республики направило большое количество заключенных ОИТК для укладки и балластировки пути, строительства искусственных сооружений и гражданских зданий и выполнения особенно тяжелых работ на участках «Красная скала» и «Мертвая петля». Но для выполнения поставленных задач крайне не хватало постоянных рабочих.
ГКО СССР возложил особую ответственность на партийную организацию и правительство республики за выполнение поставленных задач по строительству железной дороги Фрунзе-Рыбачье и по подготовке к эксплуатации шахты Джергалан, требовал еще большего их внимания к организационным и мобилизационным работам, широкого использования производственного потенциала республики. В целом, это был огромный и уникальный опыт строительства железной дороги в сейсмически опасной зоне горного ущелья, произведенный тяжелым трудом тысяч людей в период военного времени, в отсутствии элементарных бытовых и культурных условий.
Анализируя строительство железной дороги в годы войны в Киргизии, мы пришли к выводу о том, что строительство велось на пределе возможных сил и ресурсов республики. Документы свидетельствуют, что техническая
25
оснащенность стройки была крайне низкой, текущие задачи развития железной дороги решались за счет массового привлечения сельского населения и труда заключенных, что приводило к недовыполнению агротехнических мероприятий в полном объеме. Несмотря на высокую эффективность работы командно-административной системы в годы войны, фактически железная дорога была сдана в 1950 г., хотя официальной датой введения в эксплуатацию считается 1946 г.
Ускоренные темпы развития промышленного производства в годы войны обусловили рост потребности в электроэнергии, поэтому нами проанализирован процесс развития в республике электроэнергетики. Известно, что еще до войны электроэнергии в республике не хватало. Для того, чтобы хотя бы минимально обеспечить предприятия, были, прежде всего, приняты меры для максимального использования внутренних резервов электроэнергетики, для перестройки работы электростанций применительно к потребностям военного времени. Правительством республики была развернута работа за экономное расходование электроэнергии: на промышленных предприятиях вводился принудительный режим работы и потребления электроэнергии, был ограничен отпуск ее для коммунального хозяйства, населения городов. Предпринятые меры дали незначительный эффект.
Придавая особое значение необходимости удовлетворения в электроэнергии всех промышленных предприятий города Фрунзе с расчетом использования всего технологического оборудования, Совнарком и ЦК КП(б) Киргизии взяли на себя строительство Ворошиловской ГЭС и Западной ветки Большого Чуйского канала (БЧК). В марте 1942 г. в ЦК ВКП (б) и СНК СССР поступает докладная записка ЦК Компартии и СНК Киргизской ССР о строительстве Лебединовской гидростанции в районе г. Фрунзе. Строительство этой станции начато в 1941 г. и велось параллельно со строительством БЧК. 6 июня 1942 г. выходит постановление СНК СССР о строительстве Лебединовской гидроэлектростанции в Киргизской ССР в целях обеспечения электроэнергией предприятий, эвакуированных в г. Фрунзе, и укрепления энергетической базы Фрунзенского промышленного района, all декабря 1942 г. — постановление СНК Киргизской ССР и ЦК КП(б) Киргизии «О строительстве гидростанций в Киргизской ССР». Привлеченные материалы подтверждают, что Лебединовская ГЭС сооружалась методом народной стройки, развернувшейся не только в Киргизской ССР, но и в других республиках Средней Азии, в частности в соседнем Узбекистане. В строительстве ГЭС принимали участие все слои населения, включая студентов и школьников. Механизация строительных работ составляла всего 15% от общего объема выполненных работ. Земляные работы в основном велись вручную. Работа осложнялась притоком грунтовых вод, недостаточно четкой организацией труда и слабым использованием имевшихся средств механизации. Основные работы по строительству первой очереди Лебединовской ГЭС были закончены 31 мая 1943 г. Опыт, приобретенный при
26
сооружении Лебединовской ГЭС, был широко использован при возведении других гидроэлектростанций.
В 1944-1945 гг. в республике по постановлению ГКО СССР от 14 ноября 1943 г. велось строительство еще нескольких электростанций общего пользования: Аламединской ГЭС № 2, второй очереди Лебединовской ГЭС, Пржевальской ГЭС, дизельной электростанции в г. Джалал-Абад. Однако эти станции удалость ввести в эксплуатацию уже в послевоенный период, в годы четвертой пятилетки. В годы войны в республике было построено несколько электростанций при промышленных предприятиях (Токмакском, Беловодском, Ново-Троицком сахарных заводах), а также две тепловые электростанции в г. Фрунзе.
В начале 1942 г. в г. Ош было доставлено оборудование Рахмановской крутильно-ткацкой фабрики из Московской области. Его установили на шелкомотальной фабрике, преобразованной в том же 1942 г. в шелкокомбинат. Энергетическая база, которой располагал шелкокомбинат, была недостаточной. В связи с этим принимается решение о строительстве в городе гидроэлектростанции.
В угольной промышленности энергетическая мощность увеличилась за годы войны примерно на 1500 кВт. Новые локомобили были установлены в Кок-Янгаке, Сулкжте, Ташкумыре. В 1945 г. была проделана значительная работа по электрификации вольфрамового рудника Кумбель, где был смонтирован мощный дизель, от которого к шахтам провели силовую линию длиной в 20 км. Энергия станции позволила механизировать ряд производственных процессов, что, в свою очередь, позволило увеличить мощность обогатительной фабрики рудника в 7 раз. В результате принятых мер в республике изменилась энергетическая база предприятий (мощность электрогенераторов выросла в 2,2 раза).
Как видим, в годы войны энергетическая отрасль промышленности получила дальнейшее развитие, при этом, значительная доля производства электроэнергии в республике принадлежала промышленным электростанциям. В эти же годы в энергетическом балансе республики возросла роль гидростанций. Метод рекрутирования населения на стройки получил название «народной стройки».
В заключительном разделе главы мы исследуем проблему обеспечения народного хозяйства инженерно-техническими и квалифицированными кадрами рабочих, их планомерного пополнения, подготовки и расстановки. Следует отметить, что с эвакуацией в республику крупных промышленных предприятий сюда прибыли и рабочие, но их число было незначительным. В условиях существовавшей в СССР административно-командной системы задача обеспечения промышленности рабочей силой в военный период могла быть решена только путем планомерного проведения ряда специальных, директивных мер, носивших временный характер. Наряду с сохранением и усилением
27
добровольного притока городского населения на производство, был принят ряд чрезвычайных административных мер и законодательных актов, направленных на укрепление трудовой дисциплины, борьбу с текучестью рабочей силы.
В целях решения проблемы рабочей силы в ведущих отраслях промышленности и, прежде всего, в военной, правительством принимались особые законодательные меры, такие как указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время», а также Постановление СНК СССР от 23 июля 1941 г. «О предоставлении совнаркомам республик край-(обл) исполкомам права переводить рабочих и служащих на другую работу». Усилился учет свободных трудовых ресурсов в каждом районе. Правда, в качественном отношении мобилизация была достаточно слабым источником. Прибывшие на производство были в основном выпускники системы трудрезервов и эвакуированные рабочие.
Мы убеждены, что существенные изменения в численности рабочего класса отражали общие процессы, вызванные войной, но некоторые из них носили местный, специфический характер. Отметим, что предприятия на протяжении всей войны испытывали недостаток в рабочей силе. Наиболее успешным в плане обеспечения кадрами был 1943 г., однако, уже к его концу, наряду с исчерпыванием внешних ресурсов, началась частичная реэвакуация предприятий на запад. Это не могло отразиться на численности рабочих заводов. Поэтому предстояло незамедлительно решать задачу обеспечения промышленности квалифицированными рабочими. В целом же, это была очень сложная задача, которая требовала комплексного решения, применения, как принципа добровольности, так и централизованной трудовой мобилизации населения.
Постановлением СНК СССР от 10 августа 1942 г. «О порядке привлечения граждан к трудовой повинности в военное время» в стране вводилась всеобщая трудовая повинность. Мобилизация и всеобщая трудовая повинность были фактически государственно-правовой формой принуждения в деле перераспределения и использования рабочей силы в условиях военного времени, осуществляемой в целях своевременного решения конкретных задач общегосударственного значения. Несколько позже, действием Указа от 13 февраля 1942 г. трудовая повинность распространилась и на сельское население.
Источники пополнения рабочих кадров в 1943—1945 гг. оставались в основном те же, что и в начальный период войны. По-прежнему проводились мобилизации городского и сельского трудоспособного населения, особенно молодежи и женщин. Надо заметить, что в эти годы мобилизация проводилась в значительно меньших размерах, в связи с исчерпанием в регионах внутренних ресурсов пополнения рабочей силы. Поэтому в качестве одного из дополнительных источников пополнения рабочей силы широко использовались трудовые ресурсы системы ОИТК НКВД Киргизской ССР.
Женский труд в годы войны позволил во многом восполнить недостаток
28
мужской рабочей силы в производстве. В документах отражены статистические данные о росте количества женщин, вовлеченных в промышленность республики (с 9410 в январе 1942 г. до 27834 в октябре 1943 г.). Удельныйвес женщин среди рабочих возрос в промышленности с 33% в 1940 г. до 51,9% в
1944 г., на строительстве с 14,9% до 52%, на транспорте и связи - до 52,8 %.
Архивные источники позволили нам подробно раскрыть и роль молодежи в
развитии экономики, которую трудно переоценить. Приобретя практический опыт, закалившись в ходе войны, молодые рабочие выпуска школ ФЗО 1942 -
1945 гг. стали тем ядром, которое вместе со старыми кадрами вынесли на себе всю тяжесть производства не только в военный, но и послевоенный периоды. В результате прихода на производство большого числа молодежи, произошли также изменения и в возрастном составе рабочих. На большинстве предприятий уже к 1942 г. рабочих моложе 30 лет было более половины. Так, на военном заводе № 60 их численность уже к середине 1943 г. перешагнула 50 % рубеж.
Особенно большую роль в подготовке кадров для промышленности в годы войны сыграли школы государственных трудовых резервов, созданные по решению июльского 1940 г. Пленума ЦК ВКП(б) и в военное время ставшие важной формой комплектования промышленности квалифицированными рабочими. Постановление СНК Киргизской ССР и ЦК КП (б) Киргизии «О подготовке трудовых резервов в промышленности Киргизской ССР» (8 июня 1942 г.) подчеркивает, что в связи с острой потребностью в квалифицированной рабочей силе и рабочих массовых профессий на предприятиях союзной и республиканской промышленности, значительно возросшей в военное время, а также в связи с тем, что в республике имеется достаточно мощная промышленная база для подготовки промышленных кадров, необходимо подготовить до конца 1942 г. через учебно-производственную сеть Управления трудовых резервов Киргизской ССР 2800 человек рабочих массовых профессии (в школах ФЗО) и подготовить 500 человек квалифицированных рабочих в ремесленном училище. Практически на всех предприятиях оборонной промышленности, особенно эвакуированных, выпускники школ трудрезервов составляли более половины всего состава рабочих.
Для ускоренной подготовки новых кадров на всех предприятиях были организованы различные формы краткосрочного производственно-технического обучения: индивидуальное и бригадное ученичество, курсы техминимума, краткосрочные курсы повышения квалификации и др. Значительно были сокращены сроки обучения токарей, фрезеровщиков (с 6 до 1-1,5 месяцев). Принятые меры расширили базу подготовки рабочих кадров, способствовали поднятию местной и пищевой промышленности, сыграли важную роль в упорядочении работы с молодыми рабочими в послевоенный период.
В военные годы рабочий класс Киргизской ССР в количественном отношении сделал заметный шаг вперед. По данным промышленных переписей в 1941 г. он составила 31 тыс., в 1943 г. - 43,4 тыс., в 1945 г. - 46 тыс. человек.
29
Как видим, численность рабочих возросла на 67,8%. При этом наивысший рост числа рабочих наблюдался в 1944 г. (86,1%). Некоторое уменьшение числа рабочих в 1945 г. было связано с массовым переводом промышленности на рельсы мирного развития.
Резюмируя вышеизложенное, подчеркнем, что в промышленном развитии Киргизской ССР и подготовке квалифицированных кадров имели место как позитивные, так и негативные явления. С одной стороны, в результате принятых жестких мер по централизации всей экономики в республике была создана совершенно новая отрасль промышленности — машиностроительная. Увеличилось на 25,7 млн. кВт производство электроэнергии, существенно выросла энергетическая база предприятий. Произошли качественные сдвиги в отраслевой структуре рабочего класса. Значительное число квалифицированных рабочих прибыло в республику вместе с эвакуированными предприятиями, в их числе — большой отряд рабочих-машиностроителей. Следует также отметить, что характерное для военного периода резкое увеличение в трудовых коллективах числа подростков и людей старшего возраста было обусловлено спецификой военного времени. В послевоенные годы довольно быстро устанавливается возрастная структура, характерная для мирного этапа развития.
С другой стороны, и об этом говорят документы, в годы войны «вклад» строительства железной дороги Токмак-Рыбачье в Великую Победу заключался в неоправданном отвлечении людских, материальных и финансовых ресурсов. К тому же в строительство этой железнодорожной ветки руководством республики, причем зачастую по собственной «инициативе», были запущены все рычаги репрессивной командно-административной системы. Серьезным недостатком в работе промышленности была значительная текучесть рабочих кадров и малочисленность рабочих — киргизов (на 1 июля 1944 г. всего 18,5 % от общего числа рабочих).
Но в целом в годы войны промышленность развивалась ускоренными темпами: стоимость основных ее фондов почти удвоилась, а удельный объем промышленности в народном хозяйстве республики повысился с 50,2% в 1941 г. до 67,5% в 1945 г., что подтверждает правомерность нашего вывода о превращении Киргизской ССР в индустриально-аграрную республику.
Успехи индустриализации Советского Союза, в военные годы (как и в довоенные) во многом определялись материальными и людскими ресурсами села. Несмотря на то, что война нанесла сельскохозяйственному производству немалый ущерб, жители села отдавали все свои силы на выполнение планов по сдаче государству сельхозпродукции, понимая, что от их труда зависит во многом продовольственное снабжение и Красной Армии, и рабочих эвакуированных и вновь возводимых промышленных предприятий оборонного значения. Поэтому в третьей главе «Сельское хозяйство Киргизской ССР в годы войны» мы уделили пристальное внимание состоянию основных отраслей сельского хозяйства и методам решения основных социально-экономических
30
проблем села.
Главной отраслью сельского хозяйства в республике было животноводство, ведение которого было сопряжено с большими трудностями. Документы и материалы свидетельствуют, что рост поголовья скота в колхозах в военные годы происходил за счет двух источников: собственного воспроизводства стада и покупки скота у колхозников, причем собственное воспроизводство стада во время войны существенно сократилось. Выполнение государственных планов по росту поголовья скота в 1941-1943 гг. в значительной своей части происходило за счет массовых закупок скота. В целом поголовье скота в колхозах возросло, но его кормовая база не была обеспечена, так как сократились посевы зерновых и силосных культур, а значит, и уменьшились фуражные фонды колхозов. Не выполнялись планы сенокошения естественных и сеяных трав. Планы накопления грубых и сочных кормов систематически срывались и в силу острого недостатка рабочей силы (в 1944 г. их было заготовлено на 20-25% меньше, чем в 1941 г.). Ряд недостатков и трудностей были в организации отгонного животноводства. Пастбища использовались не рационально, зимние выпасы стравливались летом, страховые запасы не заготавливались, в большинстве колхозов скот выгонялся на пастбища с большим запозданием и возвращался преждевременно. Ввиду этого велик был падеж скота, особенно на заключительном этапе войны: в зимовку 1944-1945 гг. всю территорию Киргизской ССР охватил джут, приведший к массовому истощению и гибели животных от бескормицы. Уменьшившееся воспроизводство крупного рогатого скота было также результатом вынужденного убоя, хищений и недостач, составлявших весьма внушительную цифру, неудовлетворительных условий содержания, кормления и ухода, плохого зооветеринарного обслуживания, распространения эпизоотических заболеваний и др.
В тяжелые годы войны государство было главным потребителем продукции животноводства, причем по очень невысоким ценам. Систематически росли обязательные поставки зерновых и бобовых. Сдача продукции по государственным поставкам являлась для колхозников, по существу, убыточным делом, однако колхозы отдавали государству большую часть всей производимой продукции, увеличивая ее объемы за счет сокращения колхозных фондов потребления и потребления колхозников. Об этом свидетельствуют приводимые нами в диссертации, данные о распределении полученной в колхозах продукции.
Партийно-советские органы признавали наличие не только объективных, но и субъективных причин падения сельскохозяйственного производства. В документах отмечается, что органы власти своевременно не приняли меры по сокращению падежа, обеспечению животноводства прочной кормовой базой и помещениями, увеличению поголовья скота за счет собственного воспроизводства, повышению уровня агротехники обработки почвы и ухода за посевами. Имели место и нарушения на местах Устава сельскохозяйственной артели, что в ряде случаев привело к снижению производственной активности
31
колхозников.
Отставание сельского хозяйства обусловливалось также наличием ряда нерешенных вопросов в колхозном строительстве. В частности, многие колхозы по своим производственно-экономическим возможностям не могли обеспечить освоение всех закрепленных за ними земель. Только в Джалал-Абадской области оставались незасеянными свыше 21 тыс. га, тогда как поставки государству исчислялись со всей закрепленной площади. Земельные угодья ряда колхозов не соответствовали также размерам поголовья скота в них, в результате чего некоторые колхозы для того, чтобы рассчитаться с государством, были вынуждены из года в год покупать животноводческие продукты в других колхозах, что, естественно, сдерживало развитие животноводства у них самих.
Допускались недостатки и в планировании. Доводимые до колхозов планы посевов иной раз не обеспечивали выполнения даже государственных поставок, отдельным маломощным колхозам устанавливали зачастую завышенные планы посевных площадей.
Анализируя далее состояние земледелия в Киргизской ССР, мы доказываем, что война задержала развитие сельского хозяйства республики, трудности военных лет удалось преодолевать лишь частично. В первую очередь, серьезно пострадали производительные силы сельского хозяйства. Несмотря на усиленное вовлечение крестьянства в колхозное производство, потери рабочей силы, начиная с 1943 г., не возмещались. Значительная часть автомашин и тракторов была передана Армии, износ оставшейся техники был высоким, и не было возможности ремонтировать ее из-за отсутствия запасных частей. Практически прекратились поставки сельскому хозяйству минеральных удобрений. Почти на треть сократилось количество живого тягла, так как много лошадей было отдано действующей Армии. Нагрузка на оставшееся живое тягло в некоторых областях республики возросла до 95 % всех полевых работ. Нехватка рабочей силы и техники привели к резкому сокращению посевных площадей, к тому же были исключены из пашни малопроизводительные земли и увеличились площади паров (с целью восстановления плодородия почвы). Часть площадей осталась незасеянной из-за отсутствия семян, была высока и доля неубранных площадей, особенно таких трудоемких культур, как хлопок и сахарная свекла. На росте площадей неубранных полей в 1943 г. сказались и неблагоприятные погодные условия. В засуху 1943 г., принявшую размеры подлинно стихийного бедствия, в колхозах погибло 72 тыс. га посевов, в отдельных районах гибель зерновых достигала 40% всех площадей. Многие колхозы остались совершенно без хлеба и без семян.
Для покрытия недосева озимых и проведения ярового сева Совнарком и ЦК КП(б) Киргизии были вынуждены обратиться за оказанием помощи к правительству Союза ССР о выдаче семенной ссуды; и в колхозном земледелии республики с 1944 г. намечаются восстановительные тенденции, правительство Союза отпустило колхозам Киргизской ССР семенную ссуду в размере 15 тыс. т.
32
В целях восстановления плодородия и повышения урожайности земель, посевная площадь под зерновыми сокращена на 129 тыс. га с одновременным увеличением площади паров. Несколько повышается уровень механизации сельскохозяйственных работ, заметны улучшения-в агротехнике, уходе за посевами. Этими мероприятиями была значительно облегчена задача восстановления сельского хозяйства районов, пострадавших от засухи и недорода. Однако в течение одного года колхозы не смогли компенсировать сокращение посевной площади за счет резкого повышения урожайности, так как результаты расширения парового клина сказались не ранее, чем через один - два года. В целом, урожайность основных культур оставалась ниже довоенной: производство зерновых и бобовых в 1945 г. по сравнению с 1940 г. уменьшилось на 45,2%, сахарной свеклы и картофеля - в три, хлопка - почти в четыре раза.
И, тем не менее, за пять военных лет государственные заготовки сельхозпродуктов были намного больше, чем за соответствующий довоенный период: зерна - на 10%, картофеля - на 38,8%, овощей - на 107%, мяса - на 57,4%, шерсти - на 63,3%. Объясняется это снижением удовлетворения личных потребностей сельских жителей. Средняя выдача на один трудодень зерна снизилась с 1,59 кг в 1940 г. до 0,33 кг в 1943 г. Удельный вес колхозов, не выдававших на трудодень ни грамма зерна, за этот период увеличился с 15,1% до 24,5%.
Все это не могло не сказаться на жизненном уровне колхозного крестьянства. Поэтому в третьем разделе главы мы рассматриваем социально-экономическое положение сельского населения Война отвлекла от участия в сельскохозяйственном производстве значительную часть колхозного крестьянства. Хотя отлив жителей деревни, главным образом в город, происходил и до войны, но в связи с мобилизацией в Армию, а также на работу в оборонную промышленность, темпы отлива значительно возросли. На заключительном этапе войны в республике возобновился организованный набор рабочих. Однако возможности деревни в этом отношении были ограничены, и тем не менее, доля сельского населения из числа всех мобилизованных в 1944 г. на работу в промышленность и строительство составляла 86%. Всего за годы войны в различные отрасли промышленности, строительство и транспорт было мобилизовано 58419 жителей сельской местности. Кроме того, в 1941-1943 гг. более 36 тыс. колхозников были посланы на промышленные, строительные и транспортные работы на Урал, в Сибирь, Караганду и другие районы Советского Союза.
Но нельзя не отметить, что в первый период войны сельское население республики несколько пополнилось за счет эвакуированных, часть которых вступала в колхозы. Так, из 150 тыс. эвакуированных, прибывших в Киргизию в первые два года войны, в 1941 г. большая часть разместилась в городах, а 1942 г. - свыше 67% - в сельской местности. Но на общей численности населения колхозов республики прибытие эвакуированных почти не отразилось, так как
33
убыль населения, главным образом трудоспособного, была гораздо больше. До войны на каждый колхозный двор, в среднем состоящий из 4—5 человек, приходился один трудоспособный мужчина, в 1943 г. один трудоспособный мужчина приходился уже на 2—3 двора. Численность трудоспособного населения колхозов к концу 1945 г. уменьшилась на 37,8%. Нетрудоспособная часть проживающих во дворах возросла до трех четвертей.
На ухудшении материального положения колхозников сказалось также сокращение розничного оборота Киргизпотребсоюза, игравшего ведущую роль в торговле продовольственными и промышленными товарами в сельской местности. Значительно уменьшилась продажа на селе муки и круп, хлеба, растительного масла, сахара, кондитерских изделий, чая. Меньше стало производиться тканей, швейных изделий, обуви, спичек, керосина. Ухудшилось питание колхозников. Особенно плохо обеспечивалось сельское население горных районов. К тому же, массовые закупки скота у населения для комплектования колхозных ферм и грубое администрирование, допускаемое при этом, дало повод для массовой прирезки скота, находящегося в личном пользовании. Так, число хозяйств колхозников, не имеющих никакого скота, в 1945 г. достигло 38,9%, не имеющих крупного рогатого скота —48,1, овец и коз — 78%.
С другой стороны, как свидетельствуют привлеченные нами документы, усилилась связь крестьянина с рынком, как главного поставщика промышленных товаров. Заметно возрос вывоз на рынки картофеля, мяса и молока. В отдельные месяцы этих продуктов продавалось даже больше, чем до войны. Но если в начале войны крестьяне вывозили на рынок главным образом излишки сельскохозяйственных продуктов, то в последующие годы из-за необходимости в наличных деньгах продавалась и часть необходимой продукции. По нашему убеждению, именно усиление зависимости крестьянства от личного хозяйства, сокращение выдачи денег на трудодни, нужда в наличных деньгах для выплаты налогов, займов, взносов на вооружение Армии привели к возрастанию роли рынка как источника денежных средств для колхозников, тем более, что несколько увеличились цены на сельскохозяйственную продукцию. Конъюнктурные обзоры колхозно-рыночной торговли отмечали увеличение реализации сельскохозяйственной продукции как раз в те месяцы, когда проводились кампании по мобилизации средств в фонд обороны, на строительство военной техники для Красной Армии. Движимое чувством огромного патриотизма, колхозное крестьянство переводило большие средства на нужды фронта.
Посевы колхозников стали возрастать, как уже отмечалось, только в последние военные годы, и объяснялось это не стремлением к личной наживе, а трудным экономическим положением, вынуждавшим колхозников развивать приусадебное хозяйство, тем более, что собранные урожаи на колхозных полях зачастую не обеспечивали выполнения даже государственных поставок.
34
Напомним, что значительные суммы государство получало через массовые подписки на военные займы и распространение денежно-вещевой лотереи. И наконец, постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 13 апреля 1942 г. повысило для колхозников обязательный минимум трудодней в 2 раза. Колхозники, не выработавшие его, как и председатели колхозов, не исполнявшие это постановление, предавались суду. Постановление узаконивало и использование труда подростков 12-16 лет. Все это являлось очередным подтверждением того, что колхозы рассматривались государством не иначе, как собственные вотчины.
Наконец, в четвертой главе «Деятельность органов госбезопасности и хозяйственно-бытовое обустройство ссыльных народов в годы Великой Отечественной войны в Киргизской ССР» мы, прежде всего, раскрыли роль в экономике инструментов превентивной и карательной политики государства. Эффективность обеспечения безопасности СССР в период Великой Отечественной войны, по мнению высшего политического руководства страны, во многом зависела от организации именно карательной системы — органов безопасности. Имевшие место идеологические акции противника были направлены на возбуждение пораженческих настроений, панику, подстрекали людей к антипатриотическим проявлениям и государственным преступлениям. В трудах ученых приводятся данные о том, что в годы войны за антисоветскую агитацию и пропаганду территориальными органами госбезопасности СССР было арестовано 131178 человек или 29% к общему числу арестованных за это время. Преобладающее количество по этому виду преступлений было арестовано (91336 человек или 52% от общего количества арестованных) именно в тыловых районах. За изготовление и распространение антисоветских листовок и анонимных документов — 1295 человек, из них в Киргизской ССР 33 человека.
Анализируя статистику арестов, необходимо обратить внимание, в первую очередь, на негативные стороны общественно-политической жизни военного времени, так как именно там кроются реальные причины социальных проявлений, на вьивление, предупреждение и пресечение которых и были ориентированы органы государственной безопасности.
В Киргизской ССР контрразведывательный отдел (КРО) в 1942 г. был организован из бывшего 3-го отдела УГБ НКВД в составе двух отделений и группы «О» в количестве 17 оперативных и 2-х технических единиц. Создан он для выполнения задач по борьбе с подрывной шпионской, диверсионной и террористической деятельностью иностранных разведок внутри СССР. Имевшиеся в республике объекты промышленности союзного и республиканского значения: центральный телеграф, ФРГЭС, РВ-6 (радиостанция), аэропорт, мясокомбинат, железная дорога, станции Фрунзе, Пишпек, Госплан и другие представлял интерес для иностранных разведок. Органам НКВД необходимо было усилить их охрану и оперативную работу внутри коллективов. В связи с усилением миграционных процессов в силу присоединения новых территорий на западе СССР, началась охота на агентуру
35
западных стран среди переселенцев, не забывались и члены бывших басмаческих банд, выселенные троцкисты и оппортунисты. Некоторые лица из этого контингента осуждались по нескольку раз под вымышленными предлогами. На особом контроле были дела, связанные с дезертирством. Выявлялась вражеская агентура среди лиц, уже побывавших в фашистском плену. Но самые громкие групповые дела заводились на членов бывших басмаческих отрядов.
Надо отметить, что органы государственной безопасности напрямую подчинялись Центру, и репрессиям могли подвергнуться любые граждане, несмотря на их должность в партийном или государственном аппарате. Ярким примером тому может служить дело «Учпес», по которому в декабре 1941 г. была «вскрыта» якобы антисоветская, националистическая, повстанческая организация, именовавшая себя «Учпес» («Непотухающие»), состоявшая из киргизских руководящих партийно-советских работников и интеллигенции, возглавлявшаяся секретарем ЦК КП(б) Киргизии по пропаганде Д. Атаевым. В 1956-1957 гг. репрессированные по этим делам лица были реабилитированы.
Абсолютное большинство возбужденных уголовных дел в республике во время Великой Отечественной войны, как и в стране в целом, было сфальсифицировано. Киргизский исследователь деятельности республиканских органов безопасности в годы Великой Отечественной войны Т. Разаков приводит следующие цифры: следственным аппаратом НКГБ проведено и направлено по подсудности 2678 следственных дел (из них 551 — групповые) с общим количеством обвиняемых 4081 человек. Судебными органами было рассмотрено 2627 дел на 4004 человека, из них осуждено к ВМН — 192, к заключению в лагеря сроком свыше 10 лет — 33, на другие сроки - 3560. Освобождены в процессе следствия 308 человек, прокуратурой и судами — 213. Кроме этого, впервые началось аналитическое изучение оперативной обстановки, выявление политического инакомыслия через оперативные возможности, отслеживание в республике негативных процессов в обществе, которые отрицательно влияли на оперативную обстановку и могли в какой-то мере дестабилизировать мирную жизнь в республике.
К сожалению, лишь немногие архивные документы КГБ КР времен войны рассекречены и доступны исследователям, вследствие чего объективный исторический анализ деятельности органов госбезопасности провести трудно, но, тем не менее, имеющиеся материалы позволяют прийти к некоторым умозаключениям. Во-первых, политические тенденции борьбы с антисоветизмом в стране, наметившиеся в военное время, со временем станут характерной чертой и определяющим стержнем оперативной обстановки в республике. К тому же статистика арестов за контрреволюционный саботаж отражает большую роль субъективного фактора в правоприменительной практике органов госбезопасности. Вопреки реальности руководство центральных и местных органов НКВД считало, что агенты вражеских спецслужб активно действуют в
36
советском тылу. Следуя рекомендациям Центра, работники наркомата внутренних дел зачастую оказывали давление на сотрудников ради получения нужных показателей, которые вступали в противоречие с законом.
Считаем необходимым отметить, что деятельность органов госбезопасности носила двойственный характер: с одной стороны, они продолжали быть элементом карательного механизма и служили инструментом необоснованных репрессий; с другой — выполняли функции государственного контроля над осуществлением военно-стратегических проектов СССР по созданию ракетного и атомного видов оружия.
В экономику республики были активно вовлечены и депортированные в республику народы. Причины выселения народов как предмет исторического исследования требуют особого научного анализа и более детального изучения. Этническая депортация, явившаяся одним из следствий войны, была объявлена в отношении «неблагонадежных народов», «изменников родины», военнопленных и т.д. Это привело к характеристике 30-40 гг. XX века советской истории как периода массовой депортации народов, несмотря на внешнее провозглашение демократических принципов развития общества. По мнению некоторых исследователей, причиной депортации народов СССР в годы массовых политических репрессий являются политические мотивы и необходимость укрепления так называемой «лагерной экономики». Также имеется мнение о том, что данный процесс осуществлялся как превентивная и карательная мера, и как мера военно-стратегического характера, имевшая целью создание более «надежного» слоя пограничного населения. В то же время нельзя отрицать, что суровые условия военного положения требовали чрезвычайных мер. Дело в том, что основным фактором существования СССР являлось формирование единообразия, направленного на достижение глобальной цели — построения социализма и коммунизма. Поэтому первоначально классовая борьба сочеталась с уничтожением государственных образований, появившихся после развала Российской империи, и параллельным образованием иных государственных единиц, призванных сбалансировать сепаратистские стремления в регионах. Логическим продолжением этого явилась начавшаяся политика депортации, направленная против культурно организованных локальных этносов. Как правило, все акции по переселению того или иного народа, групп населения имели юридическую базу: постановления ГКО, Президиума Верховного Совета Союза ССР, ЦК партии, указы Совнаркома и других государственных структур, что и придавало им якобы законный характер. Депортация целых народов, обвиненных в диверсиях, шпионаже и пособничестве немецким оккупантам, осуществлялась в нарушение Основного Закона СССР — Конституции.
Тяжелее всего в морально-психологическом плане было немцам из-за подогреваемого советской пропагандой чувства коллективной вины за принадлежность к немецкой нации. В силу возникшего к ним недоверия, в отличие от представителей других наций, трудмобилизованным немцам
37
приходилось жить и работать в особых огражденных зонах под вооруженной охраной. Благодаря рассекреченным в последние годы документам двух основных архивов республики ЦГА КР и ЦГА ГТД КР стали известны малоизвестные страницы мобилизации немецкого населения республики в «трудовую армию». Но сведения, к сожалению, неполные, так как до сих пор не раскрывают свои архивы МВД и ГКНБ республики, где хранятся основные документы, касающиеся этой проблемы.
По данным Всесоюзной переписи населения 1939 г. численность немцев в Киргизской ССР была незначительной: всего 1,24% населения республики, или около 12 тысяч, в том числе 9915 человек в сельской местности, в основном в Таласской и Чуйской долинах. До Великой Отечественной войны советские немцы были полноправными гражданами своей страны, но с началом войны отношение к ним изменилось, и на долю немцев Киргизской ССР также распространились все репрессивные меры, обрушившиеся на немцев всего СССР. Мы приводим данные в диссертационном исследовании о количестве трудоспособного немецкого населения, мобилизованного в рабочие колонны для работы на строительстве Большого Чуйского канала, Аламединской и Ворошиловской ГЭС, на заводе сельхозмашиностроения им. Фрунзе, заводе № 60 Министерства вооружения СССР, пенько-джутовой фабрике, на площадках и объектах Участка военно-строительных работ № 367 Среднеазиатского военно-строительного управления. Трудовые армии немцев направлялись не только для работ на территории республики, но и за ее пределы. Использовались трудмобилизованные немцы, в основном, в качестве разнорабочих. Иногда работающие немцы со средним и высшим образованием передавались органам народного образования, переправлялись на другие объекты и участки.
В штат крупных промышленных объектов, где работало много немцев, включался представитель органов внутренних дел, осуществлявший анализ оперативной обстановки, выявление и пресечение политического инакомыслия, могущего в какой-то мере дестабилизировать мирную жизнь в республике. Администрацией промышленных объектов, на которых работали мобилизованные немцы, в органы госбезопасности и внутренних дел регулярно направлялись сведения об их численности и движении.
Среди автономных образований северокавказского региона наибольшей по численному составу депортированного населения была Чечено-Ингушская республика. Необычность депортации видна уже из того, что при ее проведении не ликвидировались партийные и комсомольские организации. В частности, в Киргизскую ССР на март 1944 г. было депортировано 60 членов ВКП(б), 47 кандидатов в члены ВКП(б), 112 членов ВЛКСМ1. Депортированы были также и руководители партийных и государственных органов Чечено-Ингушской АССР. Всего в результате депортации в Киргизской ССР в 1943—1944 гг. были
'ЦГА пд КР. Ф. 56. Оп. 5. д. 445. Л. 77-79.
расселены 32603 депортированных семей в количестве 137298 человек. Из них самыми многочисленными, как мы уже говорили выше, были чеченцы и ингуши - 87890 человек, далее идут карачаевцы - 22749 человек, балкарцы - 16048, ссыльные народы из Грузинской ССР (турки, курды и азербайджанцы) - 10611 человек. Всех прибывших в Киргизскую ССР жителей в порядке спецпереселения необходимо было одеть, обуть, накормить, дать им кров и, самое главное, трудоустроить, чтобы они могли обеспечить свое дальнейшее существование на новом месте. Несмотря на глобальную трагедию, нельзя не отметить и того, что на территориях, где расселяли депортированных, появление новых рабочих рук позволило дополнительно осваивать новые отрасли оборонной экономики, отличающиеся вредным производством, такие как Хайдарканский ртутный комбинат, Кадамжайский сурьмяной комбинат, военный завод по производству патронов № 60.
Мы уделили должное внимание хозяйственно-бытовому и трудовому обустройству ссыльных народов. Документы свидетельствуют, что вопросы обеспечения спецпереселенцев всем необходимым решались активно на правительственном уровне. В течение 1943-1945 гг. союзное правительство приняло целый ряд постановлений и решений, касающихся хозяйственно-бытового обустройства спецпереселенцев. Так, постановление Совнаркома СССР от 14 октября 1943 г. обязывало правительства республик, в которых были расселены спецпереселенцы, предоставить им возможность построить в 1943— 1944 гг. индивидуальные глинобитные дома из местных стройматериалов и приспособить пустующие и требующие ремонта постройки для жилья, а также возместить натурой переселяемьм колхозам, колхозникам и единоличникам оставленный ими скот, птицу, зерно. Последующие постановления и решения конкретизировали объемы, порядок выдачи, ответственных за выполнение этих решений.
В целях обеспечения переселенцев приусадебными посевами 3 апреля 1944 г. было принято постановление Совнаркома СССР « Об отпуске семян на весенний сев 1944 г. спецпереселенцам», согласно которому Совнарком Киргизской ССР был обязан не позднее 15 апреля 1944 г. обеспечить спецпереселенцев приусадебными участками за счет земель госфонда или неиспользуемых земель колхозов и совхозов и семенной ссудой на условиях возврата из урожая 1944 г. Размеры выделяемых приусадебных участков устанавливались в соответствии с действующими нормами, определенными для местных колхозов или рабочих соответствующих категорий.
Расчет с переселенцами из Грузинской ССР за принятые от них по прежнему месту жительства скот, зерно, картофель, овощи, фрукты, шерсть, кожевенное сырье, пчелосемьи и сады производился согласно выходившим распоряжениям и постановлениям Совнаркома СССР. Так, распоряжением от 20 января 1945 г. предписывалось Наркомату заготовок СССР отпустить авансом не позднее 25 января 1945 г. Совнаркому Киргизской ССР 171 т. муки и 213 т
39
крупы для бесплатного распределения среди переселенцев из расчета 16 кг муки и 4 кг крупы на одного человека на два месяца. Вышедшее 5 марта 1945 г. постановление Совнаркома СССР «О порядке расчетов с переселенцами из Грузинской ССР за принятое от них имущество» обязывало Наркомат мясомолочной промышленности СССР до 1 августа 1945 г. передать Киргизской ССР 2300 телок и 2300 молодняка овец для выдачи семьям переселенцев, а Наркомату земледелия СССР до 1 февраля 1945 г. закупить и передать в колхозы Киргизской ССР, принявшие спецпереселенцев, рабочий скот.
На основании постановлений и распоряжений Союзного правительства Совнарком Киргизской ССР также принял ряд постановлений, регламентирующих порядок хозяйственно-бытового обустройства спецпереселенцев. В целях обеспечения надлежащего руководства и оказания практической помощи областным организациям в подготовке к приему и расселению спецпереселенцев в области были откомандированы ответственные работники Совнаркома, ЦК КП(б) Киргизии и Наркомата внутренних дел. В свою очередь, в районные организации были направлены ответственные работники из областей.
На первый взгляд может создаться впечатление, что республика в тяжелое военное время отрывала необходимое от своих граждан с тем, чтобы помочь прибывшим. Но архивные документы свидетельствуют о том, что спецпереселенцы должны были обеспечиваться имуществом и продовольствием за счет союзного фонда в обмен на оставленные ими по прежнему месту жительства постройки, скот, зерно и т.д. Поэтому все то, что должны были получить спецпереселенцы на новых местах, не было благотворительной помощью со стороны государства. Это был имущественный долг государства перед своими гражданами, который практически не был возвращен. В том, что слишком медленно шло хозяйственно-бытовое обустройство спецпереселенцев, отчасти была вина и переселенческого управления. В докладной записке заместителя наркома государственного контроля Киргизской ССР говорилось, что переселенческое управление давало неверные сведения из-за отсутствия учета и близкой связи с хозяйствами. В нашем исследовании приведены конкретные факты об оказываемой помощи местными руководящими и хозяйственными органами, руководителями колхозов, совхозов и промышленных предприятий, а главное — местными жителями спецпереселенцам в обустройстве их быта. Первые итоги по обустройству переселенцев в Киргизской ССР были подведены в совместном постановлении Совнаркома и ЦК КП(б) Киргизии от 11 сентября 1944 г. «О состоянии хозяйственного и трудового устройства спецпереселенцев», предписывающем всем советским учреждениям республики разработать конкретные мероприятия по немедленному улучшению хозяйственного и материального положения спецпереселенцев.
Документы позволяют понять, с каким трудом обустраивались переселенцы
40
на новых местах. Хотя и проводилась большая работа соответствующих органов по расселению прибывших, по обеспечению их жильем, участками, продовольствием, одеждой, обувью, тем не менее, раскрывается довольно неприглядная картина в обеспечении прибывших всем жизненно необходимым. Причины здесь были самые разные — как объективные, так и субъективные. Прежде всего, необходимо помнить, что шла война и республика испытывала огромную нужду во всем — в продовольствии, транспорте, стройматериалах и т.п. Все то, что выделялось союзным правительством целевым назначением для спецпереселенцев, поставлялось, к сожалению, не в полном объеме, с большими перебоями и опозданием. В самой республике из-за ее тяжелого экономического положения также несвоевременно выделялись средства, продукты, транспорт и др. Поэтому забота о более чем 100 тысячах переселенцев легла на республику тяжелым бременем.
Отрицательную роль в решении всех возникших проблем играло имевшее место бытовое неприятие прибывших, поскольку официальной причиной выселения целых народов было названо пособничество врагу, предательство, вредительство Красной Армии. И хотя это тщательно скрывалось под грифом «совершено секретно», к спецпереселенцам у местного населения было неприязненное отношение.
Проведенный нами анализ участия спецпереселенцев в развитии экономики Киргизской ССР подтверждает, что советское руководство путем депортации решало задачи хозяйственного освоения отдаленных малообжитых районов, получения дешевой рабочей силы для новых отраслей экономики и сельскохозяйственного освоения земель. Выбор места и характер работы определялись органами ОГПУ: зимой на производственных участках, летом на сельскохозяйственных работах.
Необходимо подчеркнуть, что в результате депортации населения был попран суверенитет республик и областей, нарушены права народов на их свободное развитие, был причинен огромный экономический ущерб, в первую очередь, экономике районов прежнего обитания переселяемых народов, их культуре, традициям. Прерывались устоявшиеся экономические и культурные связи между народами-соседями, деформировалось национальное сознание масс. Был заметно подорван авторитет государственной власти. Одновременно война высветила и негативы государственной политики в сфере национальных отношений, показала, что в обществе было далеко не все так гладко, как это длительное время представлялось официальной государственной пропагандой. На бытовом уровне активизировались выступления коренного населения, направленные против спецпереселенцев, подчас принимавшие агрессивно-националистический характер. После восстановления государственности и социальной реабилитации депортированных народов у них возникли новые межнациональные конфликты с теми, кто заселил освобожденные земли и пустующие дома.
В результате решения поставленных в диссертации задач автор пришел к ряду выводов, суть которых заключается в следующем:
Процесс мобилизации рабочей силы и эвакуации всех производственных мощностей европейской части Советского государства, а также меры по обеспечению скорейшего полномасштабного выпуска военной и гражданской продукции создали необходимые условия для значительного рывка в развитии промышленного сектора экономики республики в годы войны.
Исторической особенностью развития промышленности в республике военного периода является возникновение новых отраслей — машиностроения, свинцовой, ртутной и вольфрамовой. В последующие десятилетия существования государства специфика развития промышленности республики проявилась, с одной стороны, в зависимости данного сектора экономики от завоза сырья из других регионов СССР, а с другой — Киргизия сама стала сырьевым придатком союзного рынка.
Угольная промышленность Киргизской ССР получила дополнительный толчок к своему дальнейшему развитию без применения особых чрезвычайных мер, как это мы наблюдаем по другим отраслям индустрии, поскольку не требовала особых капиталовложений в переоборудование.
Успешность выполнения задач по запуску эвакуированных промышленных предприятий во многом зависела от развитости инфраструктуры, решающая роль в которой принадлежала железнодорожному строительству. Не смотря на то, что республика предприняла все необходимые меры для развития транспортной инфраструктуры, однако, ограниченные внутренние ресурсы не позволяли успешно решать текущие задачи. Неэффективное планирование, отсутствие технических средств на строительстве приводили к неоправданной мобилизации сельского населения, что влекло к недочетам и срывам в сельском хозяйстве.
Мощный рывок промышленного развития республики в годы войны существенно повлиял на дальнейшее увеличение энергетического потенциала. Исторически и географически сложилось так, что наиболее рентабельным в производстве электроэнергии было строительство гидроэлектростанций, в строительстве которых применялся метод «народной стройки» с широким привлечением населения городов и сел.
За годы войны состав и качество рабочего класса Киргизии также претерпели значительные изменения. Число женщин-работниц утроилось, резко возросла доля молодежи в производстве. Обновление состава рабочего класса Киргизии ставило очень серьезную проблему подготовки кадров, которая решалась путем организации курсов краткосрочного производственно-технического обучения, подготовки и переподготовки рабочих, а также расширения сети ФЗО. Однако доля рабочих коренной национальности остается невысокой, что станет спецификой кадрового состава промышленного сектора экономики вплоть до распада СССР.
Животноводство, одно из самых важных направлений сельского хозяйства Киргизии, за военные годы подверглось трудным испытаниям, которые явственно показали наиболее уязвимые места в планировании и управлении этой отраслью. Фактически традиционные методы разведения скота вошли в конфликт с современными на то время способами развития животноводства, в результате чего при, казалось бы, существенном увеличении поголовья скота сохранить его не могли из-за недостатка кормов и роста эпизоотических заболеваний.
Ситуация с земледелием также была достаточно сложной. Война внесла свои коррективы в дальнейшее развитие посевных земель. С мобилизацией на фронт село потеряло специалистов, сельхозтехнику, практически прекратились поставки минеральных удобрений, остро не хватало и живого тягла. В результате, государственные заготовки сельхозпродуктов, выросшие в годы войны, могли быть выполнены только за счет снижения личных потребностей жителей села.
Сельское население - это та социальная группа в Киргизии, которая вынесла все тяготы войны на своих плечах. Оно было задействовано практически на всех значимых для государства направлениях: промышленном строительстве, выполнении государственных заготовок сельхозпродуктов, развитии транспортной инфраструктуры, стало основньм источником пополнения рабочего класса, обеспечило строительство «основ социализма» в 30-е годы, создало все необходимые ресурсы для победы в Отечественной войне. Колхозно-совхозная система оказалась эффективной в качестве инструмента мобилизации ресурсов села, четко вписывающегося в арсенал административно-командных средств тоталитарного государства.
Органы безопасности продолжали быть частью карательного аппарата государства с широко применяемой практикой давления на сотрудников ради получения нужных показателей работы. Но именно в годы войны появляется новая функция - государственного контроля над выполнением государственных заказов, касавшихся стратегических целей военно-политического превосходства (например, разработка ядерного оружия).
Депортация народов, как утверждалось государственными органами, по причинам «вредительства Красной Армии, пособничества врагу и предательству», не способствовала установлению добрых отношений с местным населением на первых порах. Однако в целом она обернулась дополнительным источником материальных и людских ресурсов, необходимых для выполнения экономических задач республикой, поставленных Советским правительством.
Таким образом, война как экстремальная ситуация в жизни любого общества и государства внесла коренные изменения в характер, структуру и динамику развития экономики всего Советского Союза. Именно в годы Великой Отечественной войны, Киргизская ССР стала индустриально-аграрной страной.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Монографии:
1. Экономика Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг. Саарбрюккен, Германия, LAP LAMBERT Academic Publishing 2011. (12,5 п. л).
2. Киргизская ССР в годы Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг. Бишкек. 2012. (11,5 п. л.).
3. Экономика Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Бишкек. 2012. (20,0 п. л.).
Статьи, опубликованные в научных рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ:
4. Эвакуированные предприятия как основа оборонной промышленности Кыргызстана // Вестник КРСУ. Бишкек, 2008. Т. 8, № 7. (0,5 п. л.).
5. Восстановление эвакуированных предприятий в Кыргызстане в годы Великой Отечественной войны И Вестник КРСУ. Бишкек, 2009. Т. 9. №5. (0,5 п. л.).
6. Земледелие в Кыргызстане в годы Великой Отечественной войны // Вестник КРСУ. Бишкек, 2010. Т. 10. № 5. (0,5 п. л.).
7. Основные направления научных исследований КирФАН // Вестник КРСУ. Бишкек, 2010. Т. 10. № 8. (0,5 п. л.).
8. Подготовка кадров интеллигенции в годы Великой Отечественной войны // Вестник КРСУ. Бишкек, 2011. Т. 11. № 6. (0,5 п. л.).
9. К проблеме исследования депортации народов в Кыргызстан в годы Великой Отечественной войны // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Сочи, 2012. № 4 (18). (0,8 п. л.).
10. Деятельность органов госбезопасности Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны // Вестник Российско-Таджикского Славянского университета. Душанбе, 2012. № 1 (36). (0,7 п. л.).
11. К вопросу о депортации народов СССР в годы Великой Отечественной войны // Вестник КРСУ. Бишкек, 2012. Т. 12. № 8. (0,5 п. л.).
12. Становление горнодобывающей промышленности в Кыргызстане // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Белгород, 2012. № 1 (120). Выпуск 21. (0,5 п. л.).
Статьи в научных журналах и сборниках:
13. Электроэнергетика в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. Институт Истории HAH KP. Бишкек, 2009. № 1. (0,5 п. л.).
14. Животноводство Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны //
44
опросы истории. Институт Истории HAH KP. Бишкек, 2010. № 2. (0,5 п. л.). 15. Перестройка работы научных учреждений на военный лад // Вопросы истории. Институт Истории HAH KP. Бишкек, 2010. № 1. (0,5 п. л.).
16 Экономическое положение крестьянства в годы Великой Отечественной войны //Вопросы истории. Институт Истории HAH KP. Бишкек, 2010. №1. (0,5
П Л^ 17. Легкая промышленность в Кыргызстане в годы Великой Отечественной войны //Вопросы истории. Институт Истории HAH KP. Бишкек, 2010. №3. (0,5 п.л.)
18. Все для фронта, все для победы // Материалы 5-и летней школы молодых ученых историков стран Содружества Независимых государств «Актуальные проблемы Второй и Великой Отечественной войн». Минск, 2010. (0,5 п. л.).
19. Ссыльные народы в Кыргызстане в годы Великои Отечественной войны: быт и трудовое обустройство спецпереселенцев // Былые годы. Сочинский государственный университет туризма и курортного дела. Сочи.
2011. №2 (20). (0,6 п. л.).
20. Решение проблем подготовки и расстановки инженерно-технических и квалифицированных кадров в годы Великой Отечественной войны в Кыргызстане // Центральная Азия. Традиции и современность. Институт Всеобщей Истории Российской Академии Наук Российской Федерации. М., 2011.(1,0 п. л.).
21. Горнорудная промышленность Кыргызстана в годы Великои Отечественной войны // Материалы 7-й международной научно-практической конференции. «Динамика научных исследований». Польша. Przemysl. 2011.(0,3
п.л.)
22. Депортация как элемент классовой борьбы и элемент наказания «Сталинской Конституции» // Вопросы истории. Институт Истории HAH KP.
Бишкек. 2011. №4. (1. 0 п. л.).
23. Деятельность НКВД Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны // Материалы 7-й международной научно-практической конференции.
«Перспективные разработки науки и техники». Польша. Przemysl. 2011. (0,3 п. л-) - -
24. Железнодорожное строительство в годы Великои Отечественной воины в Кыргызстане // Историческое пространство. Институт Всеобщей Истории Российской Академии Наук Российской Федерации. М., 2011. № 1. (1,0 п. л.)
Джунушалиева Гульнара Дженишовна
Экономика Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Подписано в печать 26.12.2012 г. Печать офсетная. Формат 60x8 Vi6 Объем 2.0 п. л. Тираж 150 экз. Заказ №350
Отпечатано в типографии КРСУ 720048. Бишкек, ул. Горького, 2