автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие музыкально-драматического искусства Киргизии в первой половине XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКОГО
ИСКУССТВА КИРГИЗИИ В КОНЦЕ XIX - 30-е гг. XX в.
1.1. Истоки сценического искусства.
1.2. Особенности театрального искусства в первые годы Советской власти.
1.3. Первые профессиональные театры.
1.4. Роль российских деятелей культуры в становлении музыкально-драматического искусства Киргизии.
ГЛАВА И. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНО
ДРАМАТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА В 40 - 50-е гг. XX в.
2.1. Музыкально-драматическое искусство в предвоенные годы.
2.2. Театральные и музыкальные коллективы в годы Великой Отечественной войны.
2.3. Профессиональное драматическое искусство послевоенного периода.
2.4. Формирование национального исполнительского стиля в оперном и балетном искусстве.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Горина, Ирина Владимировна
Актуальность исследования. В" наше время трансформации нравственных ориентиров растет необходимость обращения к национальному культурному фонду страны, что становится» особенно актуальным, когда- речь идет о процессе становления и развития музыкально-драматического искусства, соединившего в себе элементы литературы и пластики, живописи и музыки, а следовательно, в значительной степени определившего приоритетность общечеловеческих ценностей для подержания непрерывности и преемственности культуры.
Содержание театрального процесса обусловлено непростым взаимодействием тенденций эволюции искусства и социально-культурных условий, в которых оно существует. Театр всегда своевременно и тонко реагировал на социальные перемены в стране, являясь современником своего зрителя, открывая перед ним удивительные возможности духовно-нравственного самопознания и самосовершенствования.
Профессиональный театр, возникший в Киргизии в советский период, отражает общественное сознание данной эпохи, художественные смыслы, идеи и концепции и потому является важным объектом исследования* исторической науки. Объективный анализ особенностей становления музыкально-драматического искусства в республике, динамики развития каждого отдельного театрального коллектива' во взаимосвязи не только с общероссийской театральной системой и государственной политикой, но и социокультурными особенностями региона, места и роли театра в национальной культуре является важным фактором формирования целостного понимания- художественных процессов в Киргизии в первой половине XX в. в контексте культурно-нравственных парадигм.
Хронологические рамки исследования охватывают первую половину XX в. и определяются действием двух основных факторов: общеисторического — развитие общества в целом и проблемного — особенности развития системы киргизского музыкально-драматического искусства.
Степень научной разработанности проблемы. При рассмотрении историографии изучаемой проблемы в хронологической ретроспективе можно выделить три периода, отличающиеся как степенью интенсивности исследований, количеством публикаций, так и концептуальными подходами в трактовке и оценке историко-культурных событий. Первый период относится- ко> времени присоединения территории Киргизии к России и до установления Советской власти в регионе. Известные российские путешественники, ученые-исследователи - Ч. Валиханов, М: Венюков, П. Валеев, Н. Пржевальский, Ф. Поярков, В*. Радлов, Н. Северцов, П. Семенов-Тян-Шанский, А. Федченко и другие изучали и описывали не только богатства природы Киргизии, но и культуру, и быт кочевников1. Особенно интересны для нас работы Ч. Валиханова и В. Радлова, проявивших глубокий научный интерес к киргизскому эпосу «Ма-нас»2.
Следует отметить весьма ценные заметки первых собирателей музыкально-этнографических материалов киргизского народа - австрийского музыканта, капельмейстера русских военных оркестров в Ташкенте А. Эйхгорна, а также л западных этнографов Г. Капю, Г. Бонвалло и Г. Пфеннига .
Второй период охватывает годы Советской власти и включает в себя исследования, созданные в рамках советской исторической науки и отличающиеся негативной оценкой событий и фактов дооктябрьского периода и завышенной позитивной характеристикой культурного строительства в советский период. Тем не менее, эти работы внесли значительный вклад в изучение истории культуры киргизов. Прежде всего, следует отметить глубокие исследования материальной и духовной культуры киргизов XIX - начала XX вв., осуществленные С. Абрамзоном, В. Бартольдом, а также существенный вклад в научную
1 Семенов-Тян-Шанский П.П. Путешествие в Тянь-Шань в 1856-1857 гг. Мемуары. - Т. II. - М., 1946; Поярков Ф. Кара-киргизские легенды, сказки и верования // Памятная книжка и адрес-календарь Семнреченской области на 1900 г. - Верный, 1900 и др.
2 Валиханов Ч Ч. Очерк о Джунгарии // Собрание сочинений в пяти томах. - Т. 3. - Алматы, 1985; Радлов В.В. Образцы народной литературы северных тюркских племен. - 4. V. - СПб., 1885.
3 Эйхгорн А. Полная коллекция музыкальных инструментов народов Центральной Азии. Каталог. - СПб., 1885; Его же. Музыкально-этнографические материалы // Музыкальная фольклористика в Узбекистане (первые записи). - Ташкент, 1963; Капю Г., Бонвалло Г. Музыка киргизов и сартов Средней Азии. - Париж, 1884; Пфенниг Г.А. Об узбекской и киргизской музыке // Этнографические обозрения. - Лондон. - 1889. -№ 3. разработку истории музыки А. Затаевича, первым записавшего мелодии песен и инструментальных наигрышей киргизов1.
Основы киргизской историографии, связанной с национальным театром, заложены искусствоведом Н. Львовым . Появляются исследования, в которых делается попытка рассмотреть общие закономерности в развитии театров республик Средней Азии и Закавказья. Так, О. Олидор прослеживает взаимосвязь между работой над русским классическим репертуаром и ростом профессионализма актеров национальных драматических трупп3. Фундаментальные труды музыковеда В. Виноградова освещают важнейшие проблемы теории и истории киргизского поэтического и музыкального фольклора и основные аспекты развития профессионального музыкального искусства4.
Полезными для раскрытия заявленной нами проблемы стали работы следующих российских исследователей: О. Кайдаловой, установившей общие закономерности и особенности развития театрального искусства в республиках Средней Азии; музыковеда В. Янковского, впервые осветившего процесс становления и развития основных жанров и форм профессионального музыкального искусства киргизского народа; а также работы искусствоведа В. Берёзкина, посвященные киргизской сценографии5.
В республике усиливается интерес к изучению устного народного и музыкального творчества как главного средства выражения миропонимания киргизов. Появляется особое направление в науке - манасоведение (М. Ауэзов, А.
1 Абрамзон С.М. Очерк культуры киргизского народа. - Фрунзе; КФАН, 1946; Его же. Киргизы и их этногене-тические и историко-культурные связи.-Л.: Наука, 1971; Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана. - Сочинения. - Т. 2. - Ч. 1. — М.: Изд-во Восточной литературы, 1963; 3атаевич A.B. 1000 песен киргизского народа (напевы и мелодии). - Оренбург, 1925; Его же. 250 киргизских инструментальных пьес и напевов. -М., 1934; Его же. Киргизские инструментальные пьесы и напевы. - М.: Сов. композитор, 1971.
2 Львов Н. Киргизский театр. Очерк истории. - М.: Искусство, 1953.
3 Олидор О.Н. В борьбе за сценический реализм. - М.: Искусство, 1957.
4 Виноградов B.C. 100 киргизских песен и наигрышей. - М., 1956; Его же. Киргизская народная музыка. - М., 1958; Его же. Музыкальное наследие Токтогула. - M., 1961; Его же. Киргизские народные музыканты и певцы. - М.: Сов. композитор, 1972 и др.
5 Кайдалова О.Н. Традиции и современность. - М.: Искусство, 1977; Янковский В.В. Музыкальная культура Советской Киргизии (1917-1967 гг.). - Фрунзе: Илим, 1982; Березкии В.И. Художники в современном театре. M., 1970; Егоже. Искусство оформления спектакля. — М, 1986; Егоже. Советская сценография. 1917-1941 гг. - М, 1990; Его же. Искусство сценографии мирового театра. В 6-ти кн. — М., 1997-2008.
Бернштам, С. Мусаев, К. Рахматуллин, Б. Юнусалиев и др.)'. Но главным в советской киргизской историографии 60-80-х гг. XX в. было изучение культурной политики советского государства на различных этапах его развития, особенностей духовной и материальной культуры киргизского народа, истории различных видов киргизского искусства, становления киргизской советской интеллигенции, взаимовлияния культур киргизского и русского народов. Это, прежде всего, работы под редакцией А. Салиева, опубликованные Академией наук Киргизской ССР, а также монографии Д. Айтмамбетова, Д. Брудного, С. Даниярова, К. Каракеева, С. Керимбаева, И. Соктоева, С. Токтогонова, С. Узбел кова и др. Большой интерес представляют и работа литературоведа С. Джиги-това, показавшего процесс становления киргизской драматургии, и рукопись кандидатской диссертации А. Марголиса, отразившего некоторые аспекты истории становления театрального искусства в Киргизии в 1917-1932 гг.3
И наконец, третий период, где значительную часть историографии изучаемой проблемы составляют исследования как известных, так и молодых ученых Киргизстана, опубликованные в постсоветский период. В работах А. Ка-кеева, Д. Джунушалиева, А. Джуманалиева, С. Плоских, А. Эркебаева, П. Дят-ленко и других представлены противоречия и проблемы Советской эпохи в об
1 Ауэзов М.О. Киргизская народная героическая поэма «Манас» // Киргизский героический эпос «Манас». — M., 1961; Бернштам А.Н. К происхождению имени Манас // «Манас» - героический эпос киргизского народа. -Фрунзе: Илим, 1968; Мусаев С. Эпос «Манас». - Фрунзе: Илим, 1979 и др.
2 Агмшамбетов Д. Культура киргизского народа во второй половине XIX и начале XX вв. - Фрунзе: Илим, 1967; Брудпый Д.Л. Из истории русско-киргизских литературных и театральных связей. - Фрунзе, 1960; Его же. Киргизский балетный театр. Очерк истории. - Фрунзе: Кыргызстан, 1968; Данияров С.С. Культурное строительство в Советском Киргизстане (1919-1930). - Фрунзе: Изд-во АН Кирг. ССР, 1963; Его же. О прогрессивном значении русской культуры в развитии культуры киргизского народа в конце XIX и начале XX вв. -Фрунзе: Мектеп, 1964; Его же. Осуществление Ленинской программы культурной революции в Киргизии. -Фрунзе, 1972; Его же. Культурное строительство в Киргизской ССР в годы довоенных пятилеток. - Фрунзе: Илим, 1980; Его же. Становление Киргизской Советской культуры (1917-1924 гг.). — Фрунзе: Илим, 1983; История киргизского искусства. Краткий очерк / Под общ. ред. A.A. Салиева. - Фрунзе: АН Киргизской ССР, 1971; Каракеев К.К. Расцвет культуры Советского Киргизстана. - Фрунзе: Киргизиздат, 1961; Его же. Из истории культурного строительства в Киргизстане. - Фрунзе: Киргизиздат, 1969; Керамбаев С.К. Советский Кир-гизстан в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. - Фрунзе: Илим, 1985; Национальное и интернациональное в искусстве / Под общ. ред. A.A. Салиева. - Фрунзе: АН Киргизской ССР, 1973; Соктоев И.А. Формирование и развитие советской интеллигенции Киргизстана. — Фрунзе: Илим, 1981; Токтогонов С.А. Борьба Компартии Киргизии за становление и развитие социалистической культуры киргизского народа (1918-1959 гг.). - Фрунзе, 1966; Его же. Становление и развитие социалистической культуры Советского Киргизстана (1918-1959 гг.). - Фрунзе, 1972 и др.
3 Джигитов С. Обретение новых традиций. - Фрунзе: Кыргызстан, 1984; Марголис A.M. История становления театрального искусства в Киргизии (1917-1932 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Фрунзе, 1985. ласти культуры'. Возобновлен интерес к вопросам русско-киргизских межкультурных связей, роли русской культуры в истории становления киргизского профессионального искусства, особенностям современной духовной культуры
-у киргизов и т. д. Новыми исследованиями обогатилось и манасоведение .
В историографии XXI в. наибольший интерес вызывают работы отечественных ученых В. Плоских, А. Джуманалиева, 3. Курманова, В. Воропаевой, Э. Маанаева, Ж. Урманбетовой и других, написанные с современных позиций критического анализа. В них на основе привлечения новых исторических источников переосмыслены многие реалии исторического прошлого в духовной жизни народа Киргизстана4.
Несомненный интерес вызывают монографии киргизских искусствоведов: Р. Уразгильдеева о киргизском балетном искусстве и С. Субаналиева - об этнических корнях музыкальной культуры киргизов5. Значительно выросло в
1 Джунушалиев Д.Д. Время созидания и трагедий 20-30-е гг. XX в. - Бишкек, 2003; Джуманапиев А Д. Политическая история Кыргызстана (становление политической системы кыргызского общества в 1920-1930-е гг.). — 2-е изд., исп. - Бишкек, 2005; Дятленко ПИ. Реабилитация репрессированных граждан в Кыргызстане (1954— 1999 гг.). - Бишкек: КРСУ, 2010; Какеев А.Ч Философская мысль в Кыргызстане: поиски и проблемы. - Бишкек: Илим, 1995; Некоторые аспекты изучения киргизского искусства / Ред. кол.: А. Акматалиев, Р. Бакинова и др. - Бишкек, 1993; Плоских C.B. Две страницы репрессированной культуры: Историко-социолингвистическое наследие Е. Поливанова и К. Тыныстанова. - Бишкек, 2001; Ее же. Две страницы триумфа и трагедии советской культуры. Дмитрий Шостакович. Асанхан Джумахматов. - Бишкек: КРСУ, 2009; Эркебаев А. Малоизученные страницы истории киргизской литературы. - Бишкек, 1999 и др.
2 Джунушалиева Г.Д. Культурная политика государства в Кыргызстане: этапы и пути реализации (вторая половина XIX - конец 30-х гг. XX в.). - Бишкек: Илим, 2005; Дюшалиев К. Песенная культура кыргызского народа. - Бишкек, 1993; Дюшалиев К LU., Лузанова Е.С. Кыргызское народное музыкальное творчество. - Бишкек: Илим, 1999; Сумарокова O.J1. История российского образования в Киргизии и роль в нем русского языка (1860-е - 1917 гг.). - Бишкек: КРСУ, 2009; Шипилов A.B. Русская культура в Центральной Азии: история и современность. - М.-Бишкек, 2008; Эшимбекова Н.С. Исторические особенности эволюции духовной культуры кыргызов. - Бишкек: КРСУ, 2007 и др.
3 Аклюлдоева Ш.Б. Духовный мир древних кыргызов (на материале эпоса «Манас»). - Бишкек, 1998; Молдоба-ев И.Б. «Манас» - историко-культурный памятник кыргызов. - Бишкек, 1995; Его же. Эпос «Манас» как источник изучения духовной культуры киргизского народа. - Фрунзе: Илим, 1989; «Манас» - жемчужина мировой культуры / Сост. О. Сухомлинова. — Бишкек, 2003; Эпос «Манас» и эпическое наследие народов мира: Тезисы международного научного симпозиума, посвященного 1000-летию эпоса «Манас». 27-28 августа 1995. -Бишкек, 1995; Эпос «Манас» как фактор культурной интеграции XX века. Материалы юбилейных чтений, посвященных 90-летию поэта и переводчика С.И. Липкина и 55-летию выхода книги «Манас. Великий поход» / Отв. ред. А.Ч. Какеев и др. - Бишкек: КГНУ, 2002 и др.
4 Воропаева В.А. и др. Культурология: Уч. для вузов. - Бишкек: Раритет Инфо, 2009 - С. 253-343; Жоробекова Э.Ж., Токтосупова А.И., Токтосунова Г.И. Наследие кыргызов в контексте культурного разнообразия, или Горный оазис на Великом шелковом пути. - Бишкек, 2008; Маачаев Э.Д., Курманов З.К., Курумбаева Г. Кыргызская интеллигенция: становление, роль в общественно-политической жизни (20-30-е гг.). - Бишкек, 2001; Плоских В.М., Джунупаалиев Д.Д. История кыргызов и Кыргызстана: Уч. для вузов. - Бишкек: Раритет Инфо, 2007; Русские в Киргизии: Сб. статей и материалов / Под ред. A.A. Князева. — Бишкек, 2008; Урманбетова Ж.К., Аб-драсулов СМ. Истоки и тенденции развития кыргызской культуры. - Бишкек: Илим, 2009 и др.
5 Уразгильдеев Р.Х. Выдающиеся мастера кыргызской хореографии. — Бишкек: Кыргызстан, 2009; Его же. Киргизский балет: страницы истории киргизской историографии. - Фрунзе: Кыргызстан, 1983; Его же. Киргизский народный танец. - М.: Искусство, 1986; Субаналиева С. Киргизские музыкальные инструменты: идиофо-ны, мембранофоны, аэрофоны. - Фрунзе: Кыргызстан, 1986. последние годы число публикаций, посвященных жизни и творческой деятельности композиторов, певцов, исполнителей-инструменталистов, артистов, режиссеров театра и других деятелей культуры1.
Историография различных аспектов истории культуры киргизского народа довольно значительна. Однако в связи с тем, что многие работы, носят скорее-публицистический, нежели научный характер, перегружены риторикой советской эпохи, проблема изучения истории становления и развития музыкально-драматического искусства в Киргизии требует новых научных подходов. Более того, имеются факты, когда авторы в силу различных политических ситуаций советского времени высказывали порой полярные мнения и оценки по поводу одних и тех же событий в этой сфере духовной- жизни общества. Отсутствие специального исследования, посвященного вопросу становления и развития музыкально-драматического искусства Киргизии в первой половине XX в., обусловило наше обращение к данной теме.
Объектом исследования является музыкально-драматическое искусство Киргизии как неотъемлемая часть духовной культуры народа.
Предмет исследования: процесс становления и деятельности музыкально-драматических коллективов, решение организационных, кадровых, репертуарных, художественных проблем в контексте конкретно-исторической эволюции киргизского общества в первой половине XX вв.
Цель исследования: комплексное и системное рассмотрение социально-исторической практики развития и особенностей функционирования музыкально-драматического искусства в Киргизии, в первую очередь, проблем взаимодействия театра и общества на различных исторических этапах. В соответствии с этим выдвинуты следующие исследовательские задачи:
1 Воропаева В.А. Российские подвижники в истории культуры Кыргызстана. - Бишкек: КРСУ, 2005; Дятленко П.И., Абубакирова А.К., Абубакиров Э.К. Обыкновенные судьбы необыкновенных людей: Уч. пос. для доп. образования. — Бишкек: ФПОИ, 2009; Композиторы Кыргызской Республики: Справочник. - 3-е изд. доп. — Бишкек, 2008; Кузнецов А.Г. Творцы и интерпретаторы: очерки о киргизских музыкантах. - Бишкек: КРСУ, 2009; Садыкова С. Они были первыми. - Бишкек: Илим, 2003; Творческие портреты мастеров профессионального искусства Кыргызстана / Авт.-сост. Д.Т. Уметапиева. - Бишкек: Турар, 2010; Тойбаева Д.М. Выдающиеся мастера кыргызской театральной сцены. - Бишкек, 2009; Уразгильдеев Р. Уран Сарбагишев. - Фрунзе: Кыргызстан, 1980; Его же. Бибисара Бейшаналиева: воспоминания современников / Сост. Р.Х. Уразгильдеев. - Фрунзе 1987; Его же. Айсулу Токомбаева. — Бишкек: Кыргызстан, 1996 и др.
- определить истоки сценического искусства в Киргизии в конце XIX в.;
- проанализировать процесс зарождения; театрального искусства в контексте культурной политики советского государства в 20-е гг. XX в.;
- обозначить, основные проблемы, возникшие при; создании национального музыкально-драматического профессионального театра, и указать пути их преодоления;
- установить, вклад российских деятелей культуры в становление; музыкально-драматического искусства Киргизии;
- показать достижения; музыкально-драматического искусства республики в 1930т-е и предвоенные годы;
- отразить особенности музыкально-драматического искусства Киргизии в годы Великой Отечественной войны;
- раскрыть успехи и перспективы профессионального драматического искусства в послевоенный период;
- определить особенности формирования национального исполнительского'стиля в оперном и балетном искусствеКиргизии;
- выявить специфику развития- музыкально-драматического искусства в Киргизии в 40 - 50-е гг. XX в;
Источниковош базой) исследования явились документы и материалы о деятельности; киргизских театров, театральных и музыкальных учебных заведений; как находящиеся в. архивах,,так и опубликованные в сборниках документов. Особенно полезными оказались фонды Киргизского государственного драматического театра, Государственного русского драматического театра, Киргизского государственного театра оперы и балета, Киргизской государственной филармонии; им. Т. Сатылганова, Управления по делам искусств при Совете Министров Киргизской ССР,* Министерства культуры Киргизской ССР, Правления Союза писателей Киргизской^ ССР, Правления Союза художников' Киргизской ССР, Правления Союза композиторов Киргизской ССР, Республиканского комитета профсоюза работников искусств Киргизской ССР, хранящиеся в Центральном государственном архиве Киргизской Республики (ЦГА
КР). В этих фондах содержатся всевозможные справки, отчеты, протоколы заседаний комиссий, приказы ведомственных госучреждений, переписка о работе учреждений культуры, отчеты о развитии искусства республики в целом и республиканских театров в частности, позволившие нам в комплексе рассмотреть данную проблему.
В Центральном государственном архиве политической документации (ЦГА ПД КР) нами особенно тщательно изучен фонд ЦК КП Киргизской ССР, что позволило выявить не только степень партийного контроля в сфере культуры, но и роль Компартии в развитии музыкально-драматического искусства в республике.
Широко использованы в диссертации сборники статистических данных, документов и материалов, отражающие динамику развития культуры республики, изменения социокультурной жизни киргизского общества.
В качестве источников были привлечены изданные в Москве и Киргизии с целью популяризации достижений киргизского театра краткие очерки по истории ведущих театров республики, библиографические «этюды» о творчестве ведущих композиторов, актеров и художников, содержащие отдельные факты, относящиеся к исследуемому периоду1. Для полного раскрытия темы использовалась и обширная информация, почерпнутая в центральной и местной периодической печати. Особую ценность представляют рецензии и статьи в журналах
1 Искусство Советской Киргизии. - М.-Л.: Искусство, 1939; Баранов А.И. Расцвет культуры киргизского народа. - Фрунзе: Киргизгосиздат, 1958; БрудпыйД. Л. Театральное искусство Киргизии. - М.: Знание, 1959; Его же. Путь актера. - Фрунзе: Киргосиздат, 1959; Виноградов В. Малдыбаев А., Власов В., Фере В. Киргизские композиторы. - М.: Искусство, 1958; Джумабаев Б. Анвар Кутгубаева. Народная артистка Киргизской ССР. -Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Его же. Киргизский государственный ордена Трудового Красного Знамени драматический театр. - Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Его же. Муратбек Рыскулов. - Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Дшсусупова О.Н. Анатолий Васильевич Арефьев. Заслуженный деятель искусств Киргизской ССР. - Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Киргизский государственный ордена Ленина театр оперы и балета. - М., 1958; Киргизская государственная ордена Трудового Красного Знамени Филармония им. Токтогула Сатылганова. - Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Кочнев Д.Д. Государственный русский драматический театр им. Н.К. Крупской. - Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Его же. Клавдия Александровна Гурьева. Заслуженная артистка Киргизской ССР. - Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Кузнецова Л.А. Государственный русский драматический театр им. Н.К. Крупской. - Фрунзе: Кыргызстан, 1976; Кумушаливв К. Аманкул Куттубасв. - Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Его же. Аширалы Боталиев. Народный артист Киргизской ССР. - Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Его же. Бакен Кыдыкеева. Народная артистка Киргизской ССР. - Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Его же. Бюбюсара Бейшенапиева. Народная артистка Киргизской ССР. - Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Литвинская ФА. Розияхон Муминова. Народная артистка Киргизской ССР. - Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Ее же. Таджихон Хасанова. Народная артистка Киргизской ССР. - Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Молчанов В.И. Александр Федорович Кулешов. Народный артист Киргизской ССР. - Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Его же. Вячеслав Федорович Казаков. Народный артист Киргизской ССР. - Фрунзе: Киргосиздат, 1958; Русский драматический театр им. Н.К. Крупской. — Фрунзе: Киргосиздат, 1958 и др.
Театр», «Театральная жизнь», «Музыкальная жизнь», «Советская музыка», посвященные деятельности национальных драматических коллективов. Определенную информацию мы обнаружили и на сайтах в сети Интернет.
Комплексное использование разных по характеру групп источников помогло всесторонне изучить вопросы диссертационного исследования и решить поставленные в нем задачи.
В качестве методологической основы исследования использована система методов, среди которых ведущими являются исторические методы (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-ретроспективный), методы социально-исторического анализа, аксиологический метод и др.
Сравнительно-исторический метод позволил соотнести особенности развития театров Киргизии с историческими событиями в стране и выявить закономерности и перспективы развития киргизского музыкально-драматического искусства. Благодаря проблемно-хронологическому методу был определен диапазон проблематики исследования, а диахронно протекающие процессы выстроены в последовательные этапы, прослеживающие развитие музыкально-драматического искусства с момента появления кружков художественной самодеятельности до создания профессионального театра в середине XX в. Анализ формирования музыкально-драматического искусства в Киргизии в исторической ретроспективе позволил установить влияние политических, экономических и других процессов на изменение функций театра. Историко-системный метод обеспечил целостный охват музыкально-драматического искусства Киргизии как области социума и системы, обладающей внутренней логикой. Исто-рико-типологический метод дал возможность упорядочить и систематизировать различные аспекты музыкального и театрального искусства Киргизии. Применение аксиологического метода позволило оценить уникальность музыкальных произведений, сценических постановок, показать их значимость для киргизской культуры. Метод контент-анализа источниковой базы исследования выявил тенденции и приоритеты стратегических направлений развития музыкальнодраматического искусства Киргизии. Не менее важным является применение метода биографического анализа, который ставит в центр исследования личность отдельного актера, режиссера, композитора, музыканта, хореографа, художника, чья деятельность связана со сценическим искусством.
Осмысление исторических процессов на основе объективных методологических позиций, рациональных научных подходов позволило автору воздержаться от крайностей в оценках музыкально-драматического искусства в республике на различных этапах его развития.
Научная новизна исследования заключается в анализе, на основе малоизученных документов, исторических предпосылок и основных этапов становления профессионального музыкально-драматического искусства в Киргизии, факторов, повлиявших на концептуальное понимание места и роли театра в различных сферах общественной жизни, на особенности его развития в первой половине XX в.
Данная тема впервые исследуется в киргизской исторической науке-с точки зрения диалектики традиций и реалий в XXI в. Это обусловило определенные элементы новизны в таких конкретных компонентах исследования, как содержание основных направлений и особенностей развития музыкально-драматического искусства в контексте конкретно-исторических условий и тенденций в эволюции системы музыкально-драматического искусства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Истоки современного музыкально-драматического искусства Киргизии представлены богатейшим народным устно-поэтическим и музыкальным творчеством киргизов, насыщенньш элементами театральности (акыны-импровизаторы, острословы-комики, исполнители народных песен, сказители эпоса, музыканты-инструменталисты и др.). С присоединением территории Киргизии к России (1855-1876 гг.) и появлением первых переселенцев в городах, по инициативе российской интеллигенции, возникают первые драматические кружки, в деятельности которых начинает принимать участие и коренное население.
2. С установлением Советской власти на территории Киргизии появляются начальные формы сценического искусства — самодеятельные кружки и агитационные бригады. При отсутствии элементарных средств коммуникации агитбригады, в простой и потому доступной народу форме, несли политику партии большевиков практически неграмотному кочевому и полукочевому населению республики и очень органично «вписались» в его жизнь, так как поднимали' социально-значимые темы (революция, борьба с баями, Гражданская война, новая светлая жизнь и т. д.), точно так же, как искусство импровизаторов всегда отражало не только важные, но и современные события.
3. В контексте культурной политики советское государство придавало большое значение театру как особому институту, способному эффективно воспитывать массы не только эстетически, но и идейно. В условиях киргизской советской государственности национальный театр начинает функционировать на принципах синтеза народного творчества и традиций русской театральной культуры. Создание музыкально-драматической студии (1926 г.) стало закономерным событием, поскольку было обусловлено той значительной естественной ролью, которую играла музыка в жизни народа, в устном народнопоэтическом творчестве. Соответствовала задачам культурной революции параллельная организация и деятельность первых русских театральных коллективов. Приезд в республику ведущих российских деятелей музыкально-театрального искусства, развитие творческих связей между русской и киргизской труппами явились важным фактором, ускорившим становление национального театра.
4. Развитие национального музыкально-драматического профессионального театра проходило в условиях ужесточения партийного и государственного контроля в области культуры, что сыграло как отрицательную (ограничение свободы творчества), так и положительную роль (ассигнования и профессио--нальная подготовка национальных кадров). Значительные достижения в этой сфере обусловили успех киргизского искусства в 1939 г., на Первой декаде в
Москве, где был представлен, наряду с другими, и новый для национальной культуры вид сценического искусства - киргизская опера.
5. В годы Великой Отечественной' войны усиливается значение музыкально-драматического искусства; востребованного как на фронтах, так и; в тылу, в деле формирования и активизации патриотического потенциала общества: происходит перестройка политико-массовой работы, меняется репертуар: Эва-. куация в Киргизию творческих коллективов из европейской части СССР во многом ускорила рост профессионализма национальных театральных коллективов, появление балетного сценического искусства:
6. В послевоенный период, несмотря на административный диктат, нехватку профессиональных кадров, трудности формирования оригинального репертуара, в республике сложилась целостная система музыкально-драматического искусства; получили развитие новые для киргизского народа виды искусства - опера и балет — как апогей музыкально-драматического творчества, ставшие основой; для расцвета киргизского сценического, искусствам в последующие годы.
Практическая !* теоретическая знл'шлмсгаьпредставленного исследования заключается в сочетании хронологического и проблемного принципов; что позволило глубже осветить истоки сценического искусства,, рассмотреть основные тенденции и особенности становления и развития киргизского музыкально-драматического искусства.
Материалы и выводы дополняют соответствующие разделы общей истории Киргизии и могут быть использованы при чтении лекционных и специальных курсов по «Отечественной истории», «Истории культуры Кыргызстана», «Культурологии», при создании обобщающих трудов по проблемам культуры и искусства. Практическая значимость работы состоит также и в возможности использования полученных результатов исследования в образовательно-воспитательной деятельности театров.
Общетеоретические выводы диссертационного исследования могут способствовать более глубокому пониманию необходимости сохранения преемственности при планировании государственной поддержки учреждений культуры в Киргизской Республике.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы работы были представлены на международных и республиканских конференциях (Бишкек, Минск), апробированы в монографии «Музыкально-драматическое искусство Киргизии в первой половине XX века». -Бишкек, 2010.-13,5 п.л., в восьми научных статьях, три из которых опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК РФ -«Вестник КРСУ» (г. Бишкек).
Результаты диссертационного исследования используются автором в преподавании дисциплин «История культуры Киргизстана», «Культурология» в Киргизско-Российском Славянском университете (г. Бишкек). Общий объем публикаций составляет 18,5 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Текстовая часть диссертации состоит из введения, двух глав, содержащих по четыре параграфа, заключения, списка источников и литературы из 265 наименований, приложения (таблицы и диаграммы). Общий объем диссертации — 210 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие музыкально-драматического искусства Киргизии в первой половине XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Богатый массив использованных источников и литературы позволяет утверждать, что сфера музыкально-драматического искусства Киргизии в первой половине XX в. претерпела значительные изменения, оказавшие позитивное воздействие на ее развитие в последующий период. Благоприятной средой для развития сценического искусства было богатое киргизское устное народное творчество и музыкальный фольклор. Присоединение территории нынешней Киргизии к России ускорило процесс становления музыкально-драматического искусства. Российской интеллигенцией создавались любительские кружки художественной самодеятельности, ставились спектакли по произведениям русской классики, проводились литературно-музыкальные и творческие вечера, концерты, носившие характер массовых зрелищ.
С установлением Советской власти в ходе осуществления культурной революции театру отводилось одно из первых мест как самому доступному и зрелищному из искусств. Советская власть, используя элементы импровизации в исполнительском искусстве народных певцов, музыкантов, сказителей, театральность массовых игр, всячески способствовала созданию различного рода агитбригад и драматических кружков. Главной их задачей была пропаганда политики Советской власти, а ее устная форма являлась тогда одним из способов приспособления новой идеологии к местным условиям. Порожденный особыми историческими обстоятельствами, этот театр мог иметь лишь условно-преходящее значение.
В процессе осуществления культурной революции в Киргизии сложились благоприятные условия для развития профессионального театрального искусства. Национально-государственное размежевание республик Средней Азии и построение киргизской государственности дали новый импульс упорядочиванию работы на всех направлениях культурного строительства. Партийные и государственные органы были заинтересованы в организации не только самодеятельных кружков, но и постоянных театральных коллективов. Важным этапом в становлении национального музыкального и сценического искусства в республике явилось создание в 1926 г. музыкально-драматической студии, главной задачей которой была подготовка национальных кадров и освоение ими новой а формы сценического представления - спектакля. За четыре года студия подготовила первую профессиональную труппу актеров. Довольно насыщена и хро1 нология открытия новых театров: 1929 г. - Театр юного зрителя, 1930 г. — Кир! гизский государственный театр, музыкально-драматический театр (г. Ош), 1935 г. - Русский драматический театр, Киргизская государственная филармония, 1936 г. - Киргизский музыкально-драматический театр, 1938 г. - Республиканский театр кукол; 1939 г. — ансамбль комузистов под руководством А. Огонбае-ва при Киргосфилармонии.
В становлении профессионального музыкально-драматического искусства Киргизии огромная роль принадлежит российским деятелям культуры. Композиторы В. Власов, В. Фере, П. Шубин; режиссеры А. Самарин-Волжский, В.
Васильев; дирижер В. Целиковский, балетмейстеры Н. Холфин, Г. Михалев; $ художник-декоратор Я. Штоффер; хормейстер П. Меркулов; педагогивокалисты Т. Романова, Э. Красовская; музыковед В. Виноградов и многие другие способствовали подготовке профессиональных национальных кадров, распространению выдающихся достижений русской и мировой культуры в области музыкально-драматического искусства, созданию крепких исполнительских коллективов, возникновению таких сложных музыкально-сценических жанров, как музыкальная драма, опера и балет.
Начиная с конца 30-х гг. и в последующие годы подготовкой специалистов занимались центральные учебные заведения СССР (Московский музыкальный техникум им. М. Ипполитова-Иванова, Государственный институт театрального искусства им. А. Луначарского, Ленинградское и Московское хореографические училища, музыкальное училище им. Гнесиных, Московская консерватория, Ташкентский театральный институт им. А. Островского, художественные вузы Москвы, Ленинграда и др.), подготовившие десятки молодых талантливых работников искусства Киргизии: композиторы А. Аманбаев, М. Абдраев, А. Тулеев, С. Медетов, Т. Эрматов, А. Джаныбеков, К. Окунев; дирижеры А. Джумахматов, К. Молдобасанов, Н. Давлесов; хормейстеры С. Юсупов, .41 Джумаканов;. артисты Б. Бейшеналиева, С. Бекмуратова, А. Малдыбаев,. А. Мырзабаев, М. Махмутова, Р. Иманкулова, С. Кийизбаева, Дж. Садыкова; К. Чодроиова, С. Токтоналиев, У. Сарбагишев, Р. Чокосва, художник-оформитель А. Молдохматов и мн. др:. : ' '
Тем не менее,, для, всех театров Киргизской» АССР этот период; был не только организационным, но, главное, характеризовался: изменением общего направления' работы, поскольку со стороны партийных и- советских органов значительно ужесточается надзор за соответствием произведений литературы, и искусства социалистической идеологии: Всему искусству задается четкий курс на прославление политики компартии, ее вождей, Советской власти. Все, что не соответствовало требованиям соцреализма; подвергалось жесткой критике, вплоть до уничтожения как произведений, так и их авторов: .
Показательна-в этом плане трагическая* судьба видного киргизского ученого-просветителя, поэта и профессионального литератора' К! Тыныстанова, и: его спектаклей «Академические вечера»* в которых были обнаружены «националистические черты и откровенно кулацкое содержание». На самом деле, в киргизской драматургии это было первое: историческое произведение,, соединившее фольклорную народную традицию и историческую документалистику, придавшее:лозунговой прямолинейности человеческую убедительность.
Профессиональный национальный музыкальный театр-свое начало берет с постановки в 30-е гг. двух музыкальных произведений «Золотая« девушка» («Алтын кыз») и «Не смерть, а жизнь» («Ажал орду на»), музыку к которым написали композиторы и руководители первых сценических коллективов В. Власов и В. Фере совместно с первым киргизским композитором А. Малдыбаевым: Именно в этих спектаклях впервые были представлены, многоголосный хор,, симфонические увертюры, массовые сцены, вокальный ансамбль, арии, танцы, что приблизило музыкальную драму к оперному произведению:
Первую киргизскую классическую лирико-эпическую оперу «Айчурек» создали российские композиторы В. Фере и В. Власов. Национальный колорит оперы, впервые показанной зрителю 12 апреля 1939'г., был обусловлен мастерской обработкой киргизского фольклорного материала. Определяющим* фактором в.возрождении национальной танцевальной культуры, на основе которой в дальнейшем, получил свое развитие киргизский балет, стало воссоздание в опере балетмейстером Н; Холфиным киргизского танцевального'искусства на основе народно-бытовых, молодежных игр, национального орнамента, характерных жестов и движений, присущих трудовым процессам.
Благодаря государственной политике в области культуры, музыкально-драматическое искусство Киргизии за сравнительно короткий период сумело достичь в своем развитии больших художественных высот, о чем свидетельствует его успех на Первой декаде киргизского искусства в Москве в 1939 г. Композитору и певцу А. Малдыбаеву было присвоено звание «Народный артист СССР». Первые-воспитанники студии, ставшие профессиональными артистами, А. Боталиев, А. Куттубаев, А. Куттубаева, К. Эшимбеков, Ш. Тюменбаев и другие были удостоены почетного звания «Народный артист Киргизской ССР», 71 человек награжден орденами и медалями СССР. Все это говорит о том, что культурная революция, несомненно, состоялась и сыграла свою позитивную историческую роль.
Как показало исследование, предвоенные годы характеризовались дальнейшим профессиональным развитием новых видов и форм сценического искусства, формированием национальной творческой элиты. Важным шагом в подготовке национальных профессиональных кадров стало открытие в столице республики музыкального, художественного училищ (1939 г.), хореографической студии (1940 г.). Именно в этих учебных заведениях получили специальное образование будущие киргизские композиторы А. Малдыбаев, Ж. Шерали-ев, дирижеры Ш. Аралбаев, Ш. Орозов, А. Аманбаев, солисты оперы К. Чодро-нов, М. Махмутова, А. Куттубаев и др.
Активно функционировали филармония и 16 театров разного профиля, осуществляющих свою творческую деятельность на киргизском, русском и узбекском языках. Регулярно проводились смотры и творческие олимпиады, что, несомненно, повышало художественный уровень спектаклей, мастерство артистов, делало более разнообразным репертуар театров.
Благодаря активной работе на киргизской сцене балетмейстеров Н. Хол-фина и В. Козлова; композиторов В. Власова и В. Фере, художника Я. Штоффе-ра, режиссеров В. Васильева, К. Джантошева и многих других в Киргизском музыкальном театре были осуществлены постановки балетов классической хореографии «Коппелия», «Соперницы», а также первого национального балета «Анар» (1940 г.), что стало знаменательной страницей в истории национального театрального искусства.
Необходимо подчеркнуть, что киргизский балет прошел сложный эволюционный путь: от простейших сценических форм, от танцев в музыкальных драмах и операх до больших и сложных национальных классических балетов, до спектаклей на современные темы. В киргизском балете параллельно происходили процессы создания киргизской хореографии и освоения классического танца, чему в немалой степени способствовало успешное освоение художественного опыта русского, советского и мирового хореографического театра. В результате чего совершенствовалось мастерство балетных и оперных артистов А. Уметбаева, А. Молдобаевой, К. Ниязалиева, М. Рыскулова, АМамакееваидр.
В годы Великой Отечественной войны деятели культуры Киргизии внесли весомый вклад в победу над фашизмом. Культурно-просветительные учреждения республики стали центром разносторонней идеологической работы, политической и культурной жизни. Деятельность театров была подчинена нуждам фронта и тыла. Артисты театров и филармонии широко развернули шефство над воинскими частями, призывными пунктами, госпиталями, в составе сформированных 7-ми концертных фронтовых бригад активно выступали в действующих армиях. Драматурги, писатели, композиторы создали немало произведений на военно-патриотические темы.
На сценах государственного и областных театров были поставлены пьесы А. Токомбаева «Клятва» («Ант»), «Хозяева леса», Р. Шукурбекова «Месть» («Кек»), О. Сарбагишева и К. Джантошева «Смельчаки» («Азаматтар»), К.
Джантошева «Упрямство Кебеша» и «Курманбек», Т. Саманчина «Проделки стариков», К. Эшмамбетова «Черная туча» («Кара туман»), К. Маликова и А. Куттубаева «Джаныл», К. Симонова «Русские люди» и др. Волнующие спектакли и запоминающиеся образы воспитывали патриотизм, стойкость, героизм, веру в победу над врагом.
Артисты * эвакуированных из центральных городов Советского Союза 10 театральных и музыкальных коллективов оживили культурную жизнь республики, вместе с киргизскими певцами и музыкантами участвовали в тематических концертах, оказывали профессиональную помощь артистам филармонии. Именно в эти годы в оркестре филармонии появились не только первые киргизские дирижеры - Ш. Орозов, А. Аманбаев, но и расширился круг авторов, пишущих для оркестра - А. Тулеев, М. Абдраев.
Для Киргизского театра оперы и балета, открытого в 1942 г., годы Великой Отечественной войны стали годами не только его формирования, но и творческого подъема. Постановки первого национального балета «Анар», произведений русской, советской и классической драматургии: опер В. Власова, В. Фере и А. Малдыбаева «Патриоты», М. Раухвергера «Золотой чуб» («Кокуль»), на киргизском языке опер П. Чайковского «Евгений Онегин» и Дж. Пуччини «Чио-Чио-сан», Е. Брусиловского «Кыз Жибек», а также классического балета Р. Дриго «Волшебная флейта», балетов М. Раухвергера «Чолпон», В. Власова и В. Фере «Качели» («Селькинчек»), музыкальной комедии А. Малдыбаева, М. Абдраева, А. Тулеева и А. Аманбаева «Кто что сделал» («Ким кантти») и других произведений благотворно сказались на развитии музыкально-драматического искусства Киргизии.
В послевоенный период для всего искусства Советского Союза было характерно наличие двух тенденций. С одной стороны, партийно-советское руководство усиливало идеологический контроль, пытаясь втиснуть все художественное творчество в рамки соцреализма с его «теорией бесконфликтности», что привело к невосполнимым потерям в области культуры, отразилось на нравственном состоянии общества. С другой стороны, неуклонно росли ассигнования из госбюджета на культурно-просветительную работу. К концу 50-х гг. в Киргизской Республике работали 8 профессиональных театров, из них 4 — на киргизском языке, 1 - на русском, 1 - на узбекском и 2 театра на русском и киргизском языках; более 1200 клубных учреждений и около 1400 кружков художественной самодеятельности (см.: Приложение 1. диагр. 13—14).
Значительно выросло и творческое мастерство * артистов Киргизии. Театры были полностью укомплектованы профессиональными кадрами, в их репертуаре наряду с классическими-прочное место заняли произведения киргизских драматургов, полностью сформировался национальный исполнительский стиль в оперном и балетном искусстве. Опера «Токтогул», балеты «Анар» и «Чол-пон», впервые поставленные на сцене Киргизского театра оперы и балета, имели всесоюзный успех.
Музыкально-драматическое искусство Киргизии получило широкое признание и высокую оценку на Второй декаде киргизского искусства и литературы в Москве (1958 г.). За выдающиеся успехи в развитии театральной и музыкальной культуры Указом Президиума Верховного Совета СССР Б. Бейшена-лиевой, С. Кийизбаевой и М. Рыскулову присвоено почетное звание «Народный артист СССР», 320кчеловек награждены орденами и медалями'СССР. Все это свидетельствует о том, что уже к концу 50-х гг. самобытное музыкально-драматическое искусство Киргизии вошло составной частью в золотой фонд многонациональной советской культуры. Можно смело утверждать, что дости-чения музыкально-драматического искусства первой половины XX в. в республике характеризуют прогресс и культуры Советской Киргизии, и культуры киргизского народа.
Проведенное исследование позволяет извлечь некоторые исторические уроки из опыта развития музыкально-драматического искусства Киргизии в изучаемый период. Во-первых, несмотря на имеющее место в наши дни критическое отношение к прошлому, следует помнить, что профессиональное музыкально-драматическое искусство Киргизии именно в советский период в кратчайшие сроки прошло сложный исторический путь, накопив богатый опыт и традиции, что само по себе беспрецедентно.
Во-вторых, оно обладало мощными духовными и интеллектуальными ресурсами, передовой теорией и практикой, прогрессивной эстетикой. Его история является неотъемлемой частью истории культуры киргизского народа, давшей миру высокие образцы творчества и признанных мастеров сцены. Автор уверен, что настало время в полном варианте опубликовать и поставить на современной театральной сцене «Академические вечера» К. Тыныстанова, чтобы читатель и зритель лично мог соприкоснуться с истоками национального сценического искусства.
И наконец, в нынешних условиях всеобщей коммерциализации искусства и культуры, театрам, особенно драматическим, в выборе репертуара следует больше внимания уделять классическим и высокохудожественным современным произведениям, продолжая лучшие традиции музыкально-драматического искусства, прочные основы которого были заложены еще в первой половине XX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие музыкально-драматического искусства Киргизии в первой половине XX в."
На правах рукописи
Горина Ирина Владимировна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА КИРГИЗИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX в.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Бишкек-2011
1 20П
4842498
Работа выполнена на кафедре истории и культурологии гуманитарного факультета Кыргызско-Российского Славянского университета
Научный руководитель: кандидат исторических наук
Воропаева Валентина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук" , ,..
Айдаркул Каана кандидат исторических наук Рыскунов То кто бек Мамбетович
Ведущая организация: Институт истории и культурного наследия
Национальной академии наук Кыргызской Республике им. К. Каракеева
Защита состоится « » _апреля_ 2011 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 730.001.07 по историческим и политическим наукам при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу г. Бишкек, пр. Чуй, 44, ауд. 432.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.
Автореферат разослан « » ьМ^^Ш^- 2011 г. Ученый секретарь
диссертационного совета к.и.н., доцент
Кравченко Т.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В наше время трансформации нравственных ориентиров растет необходимость обращения к национальному культурному фонду страны, что становится особенно актуальным, когда речь идет о процессе становления и развития музыкально-драматического искусства, соединившего в себе элементы литературы и пластики, живописи и музыки, а следовательно, в значительной степени определившего приоритетность общечеловеческих ценностей для поддержания непрерывности и преемственности культуры.
Содержание театрального процесса обусловлено .непростым взаимодействием тенденций эволюции искусства и социально-культурных условий, в которых оно существует. Театр всегда своевременно и тонко реагировал на социальные перемены в стране, являясь современником своего зрителя, открывая перед ним удивительные возможности духовно-нравственного самопознания и самосовершенствования.
Профессиональный театр, возникший в Киргизии в советский период, отражает общественное сознание данной эпохи, художественные смыслы, идеи и концепции и потому является важным объектом исследования исторической науки. Объективный анализ особенностей становления музыкально-драматического искусства в республике, динамики развития каждого отдельного театрального коллектива во взаимосвязи не только с общероссийской театральной системой и государственной политикой, но и социокультурными особенностями региона; места и роли театра в национальной культуре является важным фактором формирования целостного понимания художественных процессов в Киргизии в контексте культурно-нравственных парадигм первой половины XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают первую половину XX в. и определяются двумя основными факторами: общеисторическим - развитие общества в целом и проблемным -развитие системы киргизского музыкально-драматического искусства.
Степень научной разработанности проблемы. При рассмотрении историографии изучаемой проблемы в хронологической ретроспективе можно выделить три периода, отличающиеся как степенью интенсивности исследований, количеством публикаций, так и концептуальными подходами в трактовке и оценке историко-культурных событий. Первый период относится ко времени присоединения территории Киргизии к Российской империи. Известные российские путешественники, ученые-исследователи - Ч. Валиханов, М. Венюков, П. Валеев, Н. Пржевальский, Ф. Поярков, В. Радлов, Н. Северцов, П. Семенов-Тян-Шанский, А. Федченко и другие изучали и описывали не только богатства природы Киргизии, но и культуру, ибьгг кочевников.
Весьма ценны заметки первых собирателей музыкально-этнографических материалов киргизского народа - австрийского музыканта, капельмейстера русских военных оркестров в Ташкенте А. Эйхгорна, а также западных этнографов Г. Капю, Г. Бонвалло и Г. Пфеннига1.
Второй период охватывает годы Советской власти и включает в себя исследования, созданные в рамках советской исторической науки и отличающиеся негативной оценкой событий и фактов дооктябрьского периода и завышенной позитивной характеристикой культурного строительства в советский период. Тем не менее, эти работы внесли значительный вклад в изучение истории культуры киргизов. Прежде всего, следует отметить глубокие исследования материальной и духовной культуры киргизов конца XIX - начала XX вв., осуществленные С. Абрамзоном, В. Бартольдом, а также научную разработку вопросов истории музыки А. Затаевичем, первым записавшим мелодии песен и инструментальных наигрышей киргизов.
1 Эйхгорн А. Полная коллекция музыкальных инструментов народов Центральной Азии. Каталог. - СПб., 1885; Его же. Музыкально-этнографические материалы-// Музыкальная фольклористика в Узбекистане (первые записи). - Ташкент, 1963; Капю Г., Бонвалло Г. Музыка киргизов и сартов Средней Азии. -Париж, 1884; Пфенниг Г.А. Об узбекской и киргизской музыке // Этнографические обозрения. - Лондон. - 1889. - № 3.
Основы киргизской историографии, связанной с национальным театром, заложены искусствоведом Н. Львовым1. Появляются исследования, в которых делается попытка рассмотреть обшие закономерности в развитии театров республик Средней Азии и Закавказья. Так, О. Олидор прослеживает взаимосвязь между работой над русским классическим репертуаром и ростом профессионализма актеров национальных драматических трупп2. Фундаментальные труды музыковеда В. Виноградова освещают важнейшие проблемы теории и истории киргизского поэтического и музыкального фольклора и основные аспекты развития профессионального музыкального искусства3.
Полезными для раскрытия заявленной проблемы стали работы следующих российских исследователей: О. Кайдаловой, установившей общие закономерности и особенности развития театрального искусства в республиках Средней Азии; музыковеда В. Янковского, впервые осветившего процесс становления и развития основных жанров и форм профессионального музыкального искусства киргизского народа; работы искусствоведа В. Берёзкина, посвященные киргизской сценографии4.
В республике усиливается интерес к изучению устного народного и музыкального творчества как главного средства выражения миропонимания киргизов. Появляется особое направление в науке - манасоведение (М. Ауэзов, А. Бернштам, С. Мусаев, К. Рахматуллин, Б. Юнусалиев и др.). Но главным в советской киргизской историографии 60-80-х гг. XX в. было изучение куль-
1 Львов Н. Киргизский театр. Очерк истории. -М.: Искусство, 1953.
2 Олидор О.Н. В борьбе за сценический реализм. - М.: Искусство, 1957.
3 Виноградов B.C. 100 киргизских песен и наигрышей. - М., 1956; Его же. Киргизская народная музыка. - М., 1958; Его же. Музыкальное наследие Токтогу-ла. - М., 1961; Его же. Киргизские народные музыканты и певцы. - М.: Сов. композитор, 1972 и др.
4 Кайдалова О.Н. Традиции и современность. - М.: Искусство, 1977; Янковский
В.В. Музыкальная культура Советской.....Кир газ i m (1917-1967 гг.). - Фрунзе:
Илим, 1982; Берёзкин В.И. Искусство оформления спектакля. - М, 1986: Его же. Советская сценография. 1917-1941 гг.-М, 1990; Его же. Искусство сценографии мирового театра: В 6-ти кн. - М., 1997-2008 и др.
турной политики советского государства на различных этапах его развития, особенностей духовной и материальной культуры киргизского народа, истории различных видов киргизского искусства, становления киргизской советской интеллигенции, взаимовлияния культур киргизского и русского народов. Это прежде всего, работы под редакцией А. Салиева, опубликованные Академией наук Киргизской ССР, монографии Д. Айтмамбетова, Д. Брудного, С. Даниярова, К. Каракеева, С. Керимбаева, И. Соктое-ва, С. Токтогонова, С. Узбекова и др. Научный интерес представляет и работа литературоведа С. Джигитова, показавшего процесс становления киргизской драматургии, и кандидатская диссертация А. Марголиса, отразившая некоторые аспекты истории становления театрального искусства в Киргизии в 1917-1932 гг.
Третий период представлен исследованиями как известных, так и молодых ученых Кыргызской Республики, опубликованными в постсоветский период. В работах А. Какеева, Д. Джунуша-лиева, В. Воропаевой, А. Джуманалиева, С. Плоских, А. Эркебае-ва, П. Дятленко и других представлены противоречия, проблемы и успехи советской эпохи в области культуры1. Возобновлен интерес к вопросам русско-киргизских межкультурных связей, роли русской культуры в истории становления киргизского профессионального искусства, особенностям современной духовной
1 Воропаева В.А. История культуры Кыргызстана // Культурология: Уч. для вузов / Под ред. А.Ч. Какеева, В.М. Плоских. - Бишкек: Раритет Инфо, 2009 - С. 253-343; Джунушалиев Д.Д. Время созидания и трагедий. 20-30-е гг. XX в. -Бишкек, 2003; Джумаиалиев А.Д. Политическая история Кыргызстана (становление политической системы кыргызского общества в 1920-1930-е гг.). - 2-е изд., исп. - Бишкек, 2005; Дятленко П.И. Реабилитация репрессированных граждан в Кыргызстане (1954-1999 гг.). - Бишкек: КРСУ, 2010; Какеев А. Ч. Философская мысль в Кыргызстане: поиски и проблемы. - Бишкек: Илим, 1995; Некоторые аспекты изучения киргизского искусства / Ред. кол.: А. Акматалиев, Р. Бакинова и др. - Бишкек, 1993; Плоских C.B. Две страницы репрессированной культуры: Историко-социолингвистическое наследие Е. Поливанова и К. Тыны------- станова. - Бишкек, 2001; Ее же. Две страницы триумфа и трагедии советской
культуры. Дмитрий Шостакович. Асанхан Джумахматов. - Бишкек: КРСУ. 2009: Эркебаев А. Малоизученные страницы истории киргизской литературы. -Бишкек, 1999 и др.
культуры киргизов (Г. Джунушалиева, О. Сумарокова, А. Шипи-лов, Н. Эшимбекова и др.). Новыми исследованиями обогатилось и манасоведение (Ш. Акмолдоева, И. Молдобаев и др.).
В историографии XXI в. велик удельный вес работ отечественных ученых В. Плоских. А. Джуманалиева, 3. Курманова. Э. Маанаева, Ж. Урманбетовой и других, написанных с современных позиций критического анализа. В них на основе привлечения новых исторических источников переосмыслены многие реалии исторического прошлого киргизского народа, его культуры.
Большое значение для понимания проблематики исследования имеют монографии киргизских искусствоведов Р. Ураз-гильдеева о киргизском балетном искусстве и С. Субаналиева -об этнических корнях музыкальной культуры киргизов. Значительно выросло в последние годы число публикаций, посвященных жизни и творческой деятельности композиторов, певцов, исполнителей-инструменталистов, артистов, режиссеров театра и других деятелей культуры. Особенно полезными были для нас работы В. Воропаевой, А. Кузнецова, Д. Тойбаева, С. Сыдыко-вой, Д. Уметалиевой'.
Историография различных аспектов истории культуры киргизского народа довольно значительна. Однако в связи с тем, что многие работы носят скорее публицистический, нежели научный характер, перегружены риторикой советской эпохи, проблема изучения истории становления и развития музыкально-драматического искусства в Киргизии требует новых научных подходов. Более того, имеются факты, когти ангоры в силу различных политических сш>ащй советского времени высказывали полярные мнения
1 Воропаева В.А. Российские подвижники в истории культуры Кыргызстана. -Бишкек: КРСУ, 2005; Дятленко П.И., Абубакироеа А.К., Абубакиров Э.К. Обыкновенные судьбы необыкновенных людей: Уч. пос. для доп. образования. - Бишкек: ФПОИ, 2009; Кузнецов А.Г. Творцы и интерпретаторы: очерки о киргизских музыкантах. - Бишкек: КРСУ, 2009; Садыкова С. Они были первыми. -Бишкек: Илим, 2003; Творческие портреты мастеров профессионального искусства Кыргызстана / Авт.-сост. Д.Т. Уметалиева. - Бишкек: Турар, 2010; Тойбаева Д.М. Выдающиеся мастера кыргызской театральной сцены. - Бишкек, 2009; Уразгильдеев Р. Айсулу Токомбаева. - Бишкек: Кыргызстан, 1996 и др.
и оценки по поводу одних и тех же событий в этой сфере духовной жизни общества. Отсутствие специального исследования, посвященного вопросу становления и развития музыкально-драматического искусства Киргизии в первой половине XX в., обусловило наше обращение к данной теме.
Объектом исследования является музыкально-драматическое искусство Киргизии как неотъемлемая часть духовной культуры народа.
Предмет исследования: процесс становления и деятельности музыкально-драматических коллективов, решение организационных, кадровых, репертуарных, художественных проблем в контексте конкретно-исторической эволюции киргизского общества в первой половине XX в.
Цель исследования: комплексное и системное рассмотрение социально-исторической практики развития и особенностей функционирования музыкально-драматического искусства в Киргизии, в первую очередь, проблем взаимодействия театра и общества на различных исторических этапах. В соответствии с этим выдвинуты следующие исследовательские задачи:
- определить истоки сценического искусства в Киргизии в конце XIX в.;
- проанализировать процесс зарождения театрального искусства в контексте культурной политики советского государства в 20-е гг. XX в.;
- обозначить основные проблемы и пути их решения на начальном этапе деятельности первых гфофессданальньктеафов;
- раскрыть роль российских деятелей культуры в становлении музыкально-драматического искусства Киргизии;
- показать трудности и достижения музыкально-драматического искусства республики в 30-е и предвоенные годы;
- отразить особенности музыкально-драматического искусства Киргизии в годы Великой Отечественной войны;
- раскрыть противоречия культурной политики государства и успехи профессионального драматического искусства в послевоенный период;
- определить особенности формирования национального исполнительского стиля в оперном и балетном искусстве;
Источииковой вазой исследования явились документ« и материалы о деятельности киргизских театров, театральны*, и музыкальных учебных заведений, как находящиеся в архивах.так и опубликованные в сборниках документов. Особенно полезными оказались фонды Киргизского государственного драматического театра, Государственного русского драматического театра, Киргизского государственного театра оперы и балета, Киргизсгой государственной филармонии им. Т. Сатылганова, Управления по делам искусств при Совете Министров Киргизской ССР, Министерства культуры Киргизской ССР, Правления Союза писателей Киргизской ССР, Правления Союза художников Киргизской ССР, Правления Союза композиторов Киргизской ССР, Республиканского комитета профсоюза работников искусств Киргизской ССР, хранящиеся в Центральном государственном архиве Киргизской Республики (ЦГА КР). В этих фондах содержатся справки, отчеты, протоколы заседаний комиссий, приказы ведомственных госучреждений, переписка учреждений культуры, отчеты о развитии искусства республики в целом и республиканских театров в частности, позволившие автору в комплексе рассмотреть данную проблему.
В Центральном государственном архиве политической документации (ЦГА ПД КР) тщательно изучен фонд ЦК КП Киргизской ССР, что позволило выявить не только степень партийного контроля в сфере культуры, но и роль компартии в развитии музыкально-драматического искусства в республике.
Широко использованы в диссертации сборники статистических данных, документов и материалов, отражающие динамику развития культуры в республике, социокультурные изменения в жизни киргизского общества.
В качестве источников были привлечены изданные в Москве и Киргизии с целью популяризации достижений киргизского театра краткие очерки по истории театров республики, биографические «этюды» о творчестве ведущих композиторов, актеров и
художников, содержащие отдельные факты, относящиеся к исследуемому периоду. Для полного раскрытия темы использовалась и обширная информация, почерпнутая в центральной и местной периодической печати. Особую ценность представляют рецензии и статьи в журналах «Театр», «Театральная жизнь», «Музыкальная жизнь», «Советская музыка», посвященные деятельности национальных драматических коллективов. Полезная информация была обнаружена и на сайтах в сети Интернет.
Комплексное использование разных по характеру групп источников помогло автору всесторонне представить проблематику диссертации и решить поставленные задачи.
В качестве методологической основы исследования использована система методов, среди которых ведущими являются исторические методы (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-ретроспективный), методы социально-исторического анализа, аксиологический метод и др.
Сравнительно-исторический метод позволил соотнести особенности развития театров Киргизии с историческими событиями в стране и выявить закономерности и перспективы развития киргизского музыкально-драматического искусства. Благодаря проблемно-хронологическому методу был определен диапазон проблематики исследования, а диахронно протекающие процессы выстроены в последовательные этапы, отражающие развитие музыкально-драматического искусства от кружков художественной самодеятельности до создания и достижений профессионального театра в середине XX в. Анализ формирования музыкально-драматического искусства в Киргизии в исторической ретроспективе позволил установить влияние политических, экономических и других процессов на изменение функций театра. Историко-системный метод обеспечил целостный охват музыкально-драматического искусства Киргизии как области социума и системы, обладающей внутренней логикой. Историко-типологический метод дал возможность упорядочить и систематизировать различные аспекты музыкального и театрального искусства Киргизии. Применение аксиологического метода позво-
лило оценить уникальность музыкальных произведений, сценических постановок, показать их значимость для киргизской культуры. Метод контент-анализа источниковой базы исследования выявил тенденции и приоритеты стратегических направлений развития музыкально-драматического искусства Киргизии. Не менее важным является применение метода биографического анализа, который ставит в центр исследования деятельность отдельной личности, связанной со сценическим искусством.
Осмысление исторических процессов на основе объективных методологических позиций, рациональных научных подходов позволило автору воздержаться от крайностей в оценке музыкально-драматического искусства в республике на различных этапах его развития.
Научная новизна исследования заключается в анализе, на основе малоизученных документов, исторических предпосылок и основных этапов становления профессионального музыкально-драматического искусства в Киргизии, факторов, повлиявших на концептуальное понимание места и роли театра в различных сферах общественной жизни, на особенности его развития в первой половине XX в.
Данная тема впервые исследуется в киргизской исторической науке с точки зрения диалектики традиций и реалий XXI в. Это обусловило определенные элементы новизны в таких конкретных компонентах исследования, как содержание основных направлений и особенностей развития системы музыкально-драматического искусства вгощекстеюнкреш>исгорических\сювий.
Основные положения диссертации, выносимые на запилу:
1. Истоки современного музыкально-драматического искусства Киргизии представлены богатейшим народным устно-поэтическим и музыкальным творчеством киргизов, насыщенным элементами театральности (акыны-импровизаторы, острословы-комики, исполнители народных песен, сказители эпоса, музыканты-инструменталисты и др.). С присоединением территории Киргизии к России (1855-1876 гг.) и появлением первых переселенцев в городах, по инициативе российской интеллигенции, возни-
кают первые драматические кружки, в деятельности которых начинает принимать участие и коренное население.
2. С установлением Советской власти на территории Киргизии появляются начальные формы сценического искусства - самодеятельные кружки и агитационные бригады. При отсутствии элементарных средств коммуникации агитбригады, в простой и потому доступной народу форме, несли политику партии большевиков практически неграмотному кочевому и полукочевому населению республики и очень органично «вписались» в его жизнь, так как поднимали социально-значимые темы (революция, борьба с баями, Гражданская война, новая светлая жизнь и т. д.) точно так же, как искусство импровизаторов всегда отражало не только важные, но и современные события.
3. В контексте культурной политики Советское государство придавало большое значение театру как особому институту, способному эффективно воспитывать массы не только эстетически, но и идейно. В условиях киргизской советской государственности национальный театр начинает функционировать на принципах синтеза народного творчества и традиций русской театральной культуры. Создание музыкально-драматической студии (1926 г.) стало закономерным событием, поскольку было обусловлено острой необходимостью подготовки национальных кадров, а также той значительной естественной ролью, которую играли музыка и устное поэтическое творчество в жизни народа. Одновременно с национальными создавались и первые русские театральные коллективы, что соответствовало задачам культурной революции.
4. Развитие национального музыкально-драматического профессионального театра проходило в условиях ужесточения партийного и государственного контроля в области культуры, что сыграло как отрицательную (ограничение свободы творчества), так и положительную роль (ассигнования, профессиональная подготовка национальных кадров). ____
5. Приезд в республику ведущих российских деятелей музыкально-театрального искусства, развитие творческих связей
между русской и киргизской труппами ускорили становление и развитие музыкально-драматического искусства Киргизии, что с успехом.было продемонстрировано на Первой декаде киргизского искусства в Москве (1939 г.) и характеризовалось появлением нового вида национального сценического искусства - киргизской оперы.
6. В годы Великой Отечественной войны усиливается значение музыкально-драматического искусства, востребованного как на фронтах, так и в тылу, в деле формирования и активизации патриотического потенциала общества: происходит перестройка политико-массовой работы, меняется репертуар. Появление в Киргизии творческих коллективов, эвакуированных из европейской части СССР, во многом стимулировало рост профессионализма национальных театральных коллективов, становление балетного сценического искусства.
7. В послевоенный период, несмотря на административный диктат, нехватку профессиональных кадров, трудности формирования оригинального репертуара в республике сложилась целостная система музыкально-драматического искусства, получили дальнейшее развитие опера и балет - высшей формы музыкально-драматического творчества, основа расцвета киргизского сценического искусства в последующие годы.
Практическая и теоретическая значимость представленного исследования заключается в сочетании хронологического и проблемного принципов, что позволило глубже осветить истоки сценического искусства, рассмотреть основные тенденции и особенности становления и развития музыкально-драматического искусства Киргизии.
Материалы и выводы дополняют соответствующие разделы общей истории Киргизии и могут быть использованы при чтении лекционных и специальных курсов по «Отечественной истории», «Истории культуры Кыргызстана», «Культурологии», при создании обобщающих трудов по проблемам культуры и искусства. --------
Практическая значимость работы состоит также и в возможности
использования полученных результатов исследования в образовательно-воспитательной деятельности театров.
Общетеоретические выводы диссертационного исследования могут способствовать более глубокому пониманию необходимости сохранения преемственности при планировании государственной поддержки учреждений культуры в Кыргызской Республике.
Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы работы были представлены на международных и республиканских конференциях (Бишкек, Минск), апробированы в монографии «Музыкально-драматическое искусство Киргизии в первой половине XX века» (Бишкек, 2010. - 13,5 п. л.), в семи научных статьях, три из которых опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ - «ВесшикКРСУ» (г. Бишкек).
Результаты диссертационного исследования используются автором в преподавании дисциплин «История культуры Киргиз-стана», «Культурология» в Киргизско-Российском Славянском университете (г. Бишкек). Общий объем публикаций составляет 18,5 пл.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Текстовая часть диссертации состоит из введения, двух глав, содержащих по четыре параграфа, заключения, списка источников и литературы из 265 наименований; приложения (таблицы, диаграммы). Общий объем диссертации - 210 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность диссертационной темы, анализируется степень ее научной разработанности, источниковедческая база, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, излагаются методологические подходы и основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Становление музыкально-драматического искусства Киргизии в конце XIX- 30-е XX в.» рассматриваются истоки сценического искусства, его особенности в первые годы Советской власти, роль российских деятелей культуры в становлении первых профессиональных театров в республике.
В духовной культуре номадов, не имевших своей письменности, основное место занимало устно-поэтическое творчество, достаточно богатое по своему содержанию и форме. Многовековая, насыщенная героической борьбой история киргизского народа, его мировоззрение нашли отражение в лирических, трудовых и обрядовых песнях, назидательных поэмах-сонатах, сказках, легендах, преданиях, в героических эпосах большой и малой форм. Элементы сценичности присутствовали в творчестве акынов, ко- музистов, кыякистов, певцов, исполнителей эпосов - жомокчу и манасчи, народных комиков и острословов - куудула, но носили натуралистически-изобразительный характер и поэтому не могли стать в полной мере средствами выражения художественного театра. То же самое можно сказать и о киргизской народной музыке, представленной как в вокальных, так и в инструментальных формах и исполнявшейся на слух и по памяти. С давних пор она сопровождала празднества и военные походы, семейные торжества и дни скорби. Главные ее признаки - речитативность, им-провизационность, танцевальная ритмичность и конкретность создаваемых художественных образов.
Автор солидарен с мнением видных ученых России и Кыргызстана о том, что именно устное поэтическое творчество, музыкальный фольклор стали первоосновой профессионального киргизского музыкально-драматического искусства, связывает его становление с таким важным историческим событием, как присоединение нынешней территории Киргизии к Российской империи (1855-1876 гг.), а развитие - с приходом в регион Советской власти и образованием государственности (1926 г. - Киргизская АССР, 1936 г. - Киргизская ССР).
Использование большого массива источников позволило автору привести убедительные доказательства того, что появление в Киргизии российских переселенцев способствовало созданию новых источников сценического искусства - любительских кружков художественной самодеятельности, значительно активизировавших свою деятельность с образованием в Пишпеке в 1909 г. Общества драматического искусства. Российской интеллигенцией организовывались постановки пьес А. Островского, А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Сухово-Кобылина, Н. Гоголя, А. Чехова, литературно-музыкальные и творческие вечера, концерты, носившие характер массовых зрелищ.
Рассмотрев изменения в общественной жизни, произошедшие в крае в связи с установлением Советской власти, автор обращает внимание на то, что в ходе осуществления культурной революции театру отводилось одно из первых мест как самому доступному и зрелищному из искусств. В работе довольно подробно рассмотрена новая форма советского искусства - театр агитационный (агитбригады», «красные юрты», «красные повозки», «синеблузники» и т. д.), возникший, как и в России параллельно с фольклорным творчеством, а подчас и в генетической связи с ним. Главной его задачей была пропаганда политики Советской власти, а ее устная форма являлась тогда одним из способов приспособления новой идеологии к местным условиям. По убеждению автора, порожденный особыми историческими обстоятельствами, этот театр мог иметь лишь условно-преходящее значение.
С обретением начальной формы государственности в составе РСФСР киргизская культура получила новый импульс для своего относительно автономного развития, а вместе с ним - и возможность формулировать и решать сугубо национальные задачи в области культуры. Анализ источников и материалов позволил автору установить, что партийные и государственные ор-—ганы были-заинтересованы в организации не только самодеятельных кружков, но и постоянных театральных коллективов. Важным этапом в становлении национального музыкального и сце-
нического искусства в республике явилось создание в 1926 г. по инициативе партийно-государственных органов музыкально-драматической студии, главной задачей которой была подготовка национальных кадров и освоение ими новой формы сценического представления - спектакля. За четыре года студия подготовила первую профессиональную труппу актеров.
Автор дает хронологию и раскрывает обстоятельства открытия новых театров: 1929 г. - Театр юного зрителя. 1930 г. -Киргизский государственный театр, музыкально-драматический театр (г. Ош), 1935 г. - Русский драматический театр. Киргизская государственная филармония, 1936 г. - Киргизский музыкально-драматический театр, 1938 г. - Республиканский театр кукол; 1939 г. - ансамбль комузистов под руководством А. Огонбаева при Киргосфилармонии.
Раскрывая особенности становления и развития профессионального музыкально-драматического искусства Киргизии, автор подчеркивает огромную роль в этом процессе российских деятелей культуры. Композиторы В. Власов, В. Фере. П. Шубин; режиссеры А. Самарин-Волжский, В. Васильев; дирижер В. Целиковский, балетмейстеры Н. Холфин, Г. Михалев; художник-декоратор Я. Штоффер; хормейстер П. Меркулов: педагоги-вокалисты Т. Романова, Э. Красовская; музыковед В. Виноградов и многие другие способствовали подготовке профессиональных национальных кадров, распространению выдающихся достижений русской и мировой культуры в области музыкально-драматического искусства, созданию крепких исполнительских коллективов, возникновению таких сложных музыкально-сценических жанров, как музыкальная драма, опера и балет.
Начиная с конца 30-х гг. и в последующие годы подготовкой специалистов занимались центральные учебные заведения СССР (Московский музыкальный техникум им. М. Ипполитова-Иванова, Государственный институт театрального искусства им. А. Луначарского, Ленинградское и Московское хореографические училища, музыкальное училище им. Гнесиных, Московская консерватория, Ташкентский театральный институт им. А. Ост-
ровского, художественные вузы Москвы, Ленинграда и др.). подготовившие десятки -молодых талантливых работников искусства Киргизии: композиторы А. Аманбаев, М. Абдраев, А. Тулеев, С. Медетов, Т. Эрматов, А. Джаныбеков, К. Окунев; дирижеры А. Джумахматов, К. Молдобасанов, Н. Давлесов; хормейстеры С. Юсупов, Ч. Джумаканов; артисты Б. Бейшеналиева, С. Бекмура-това, А. Малдыбаев, А. Мырзабаев, М. Махмутова, Г. Иманкуло-ва, С. Кийизбаева, Дж. Садыкова, К. Чодронова, С. Токтоналиев, У. Сарбагишев, Р. Чокоева, художник-оформитель А. Молдохма-тов и мн. др.
Тем не менее, для всех театров Киргизской АССР этот период был не только организационным, но, главное, характеризовался изменением общего направления работы, поскольку со стороны партийных и советских органов значительно ужесточается надзор за соответствием произведений литературы и искусства социалистической идеологии. Всему искусству задается четкий курс на прославление политики компартии, ее вождей, Советской власти. Все, что не соответствовало требованиям соцреализма, подвергалось жесткой критике, вплоть до уничтожения как произведений, так и их авторов.
Показательна в этом плане трагическая судьба видного киргизского ученого-просветителя, поэта и профессионального литератора К. Тыныстанова и его спектаклей «Академические вечера», в которых были обнаружены «националистические черты и откровенно кулацкое содержание». На самом деле, в киргизской драматургии это было первое историческое произведение, соединившее фольклорную народную традицию и историческую документалистику, придавшее лозунговой прямолинейности человеческую убедительность.
Рассматривая историю становления профессионального национального музыкального театра, автор приходит к мнению, что свое начало он берет с постановки в 30-е гг. XX в. двух музыкальных произведений «Золотая девушка» («Алтын кыз») и «Не смерть, а жизнь» («Ажал ордуна»), музыку к которым написали композиторы и руководители первых сценических коллективов
В. Власов и В. Фере совместно с первым киргизским композитором А. Малдыбаевым. Источники свидетельствуют, что именно в этих спектаклях впервые были представлены многоголосный хор. симфонические увертюры, массовые сиены, вокальный ансамбль, арии, танцы, что приблизило музыкальную драму к оперному произведению.
Первую киргизскую классическую лирико-эпическую оперу «Айчурек» создали российские композиторы В. Фере и В. Власов. Национальный колорит оперы, впервые показанной зрителю 12 апреля 1939 г., был обусловлен мастерской обработкой киргизского фольклорного материала. По мнению искусствоведов, определяющим фактором в возрождении национальной танцевальной культуры, на основе которой в дальнейшем получил свое развитие киргизский балет, стало воссоздание в опере балетмейстером Н: Холфиным киргизского танцевального искусства на основе народно-бытовых, молодежных игр, национального орнамента, характерных жестов и движений, присущих трудовым процессам.
Автор приводит убедительные доказательства того, что благодаря государственной политике в области культуры музыкально-драматическое искусство Киргизии за сравнительно короткий период сумело достичь в своем развитии больших художественных высот, о чем свидетельствует его успех на Первой декаде киргизского искусства в Москве в 1939 г. Композитору и певцу А. Малдыбаеву было присвоено звание «Народный артист СССР». Первые воспитанники студии, ставшие профессиональными артистами, А. Боталиев, А. Куттубаев, А. Куттубаева, К. Эшимбеков, Ш. Тюменбаев и другие были удостоены почетного звания «Народный артист Киргизской ССР», 71 человек награжден орденами и медалями СССР. Все это говорит о том, что культурная революция, несомненно, состоялась и сыграла свою позитивную историческую роль.
-------Во второй главе «Развитие национального музыкально-
драматического искусства в 40-50-е гг. XX в.» исследованы: процесс развития музыкально-драматического искусства в рес-
публике в предвоенные годы; деятельность театральных и музыкальных коллективов в годы Великой Отечественной войны; профессиональное драматическое искусство послевоенного периода, особенности формирования национального исполнительского стиля в оперном и балетном искусстве.
Как показало исследование, предвоенные годы характеризовались дальнейшим профессиональным развитием новых видов и форм сценического искусства, формированием национальной творческой элиты. Важным шагом в подготовке национальных профессиональных кадров стало открытие в столице республики ¡тоыкального, художественного училищ (1939 г.), хореографической студии (1940 г.). Именно в этих учебных заведениях получили специальное образование будущие киргизские композиторы А. Малдыбаев, Ж. Шералиев, дирижеры Щ. Аралбаев, Ш. Оро-зое, А. Аманбаев, солисты оперы К. Чодронов, М. Махмутова, А. Куггубаев и др.
Активно функционировали филармония и 16 театров разного профиля, осуществляющих свою творческую деятельность на киргизском, русском и узбекском языках. Регулярно проводились смотры и творческие олимпиады, что, несомненно, повышало художественный уровень спектаклей, мастерство артистов, делало более разнообразным репертуар театров.
Автор раскрывает процесс совершенствования хореографического искусства Киргизии. Благодаря активной работе на киргизской сцене балетмейстеров Н. Холфина и В. Козлова, композиторов В. Власова и В. Фере, художника Я. Штоффера, режиссеров В. Васильева, К. Джантошева и многих других в Киргизском музыкальном театре были осуществлены постановки балетов классической хореографии «Коппелия», «Соперницы», а таске первого национального балета «Анар» (1940 г.), что стало знаменательной страницей в истории национального театрального искусства.
Необходимо подчеркнуть, что киргизский балет, прошел сложный эволюционный путь: от простейших сценических форм, от танцев в музыкальных драмах и операх до больших и сложных
национальных классических балетов, до спектаклей на современные темы. В киргизском балете параллельно происходили процессы создания киргизской хореографии и освоения классического танца, чем\' в немалой степени способствовало успешное освоение художественного опыта русского, советского и мирового хореографического театра. В результате чего совершенствовалось мастерство балетных и оперных артистов А. Уметбаева, А. Мол-добаевой, К. Ниязалиева, М. Рыскулова, А. Мамакеева и др.
Далее автор раскрыл весомый вклад деятелей культуры Киргизии в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Использованные в диссертации материалы свидетельствуют, что культурно-просветительные учреждения республики стали центром разносторонней идеологической работы, политической и культурной жизни. Деятельность театров была подчинена нуждам фронта и тыла. Артисты театров и филармонии широко развернули шефство над воинскими частями, призывными пунктами, госпиталями, в составе сформированных 7-ми концертных фронтовых бригад активно выступали в действующих армиях. Драматурги, писатели, композиторы создали немало произведений на военно-патриотические темы.
На сценах государственного и областных театров были поставлены пьесы А. Токомбаева «Клятва» («Ант»), «Хозяева леса», Р. Шукурбекова «Месть» («Кек»), О. Сарбагишева и К. Джантошева «Смельчаки» («Азаматтар»), К. Джантошева «Упрямство Кебеша» и «Курманбек», Т. Саманчина «Проделки стариков», К. Эшмамбетова «Черная туча» («Кара туман»), К. Мали-кова и А. Куттубаева «Джаныл», К. Симонова «Русские люди» и др. Волнующие спектакли и запоминающиеся образы воспитывали патриотизм, стойкость, героизм, веру в победу над врагом.
Артисты эвакуированных из центральных городов Советского Союза 10 театральных и музыкальных коллективов оживили культурную жизнь республики, вместе с киргизскими певцами и музыкантами участвовали в тематических концертах, оказывали профессиональную помощь артистам филармонии. Именно в эти годы в оркестре филармонии появились не только первые
киргизские дирижеры - Ш. Орозов, А. Аманбаев, но и расширился круг авторов, пишущих для оркестра - А. Тулеев, М. Абдраев.
По убеждению автора, для Киргизского театра оперы и балета, открытого в 1942 г., годы Великой Отечественной войны стали годами не только его формирования, но и творческого подъема. Постановки первого национального балета «Анар», произведений русской, советской и классической драматургии: опер В. Власова, В. Фере и А. Малдыбаева «Патриоты», М. Раух-вергера «Золотой чуб» («Кокуль»), на киргизском языке опер П. Чайковского «Евгений Онегин» и Дж. Пуччини «Чио-Чио-Сан», Е. Брусиловского «Кыз Жибек», а также классического балета Р. Дриго «Волшебная флейта», балетов М. Раухвергера «Чолпон», В. Власова и В. Фере «Качели» («Селькинчек»), музыкальной комедии А. Малдыбаева, М. Абдраева, А. Тулеева и А. Аманбае-ва «Кто что сделал» («Ким кантти») и других произведений благотворно сказались на развитии музыкально-драматического искусства Киргизии.
Говоря о послевоенном периоде, автор подчеркивает наличие двух тенденций, характерных и для всего искусства Советского Союза. С одной стороны, партийно-советское руководство усиливало идеологический контроль, пытаясь втиснуть все художественное творчество в рамки соцреализма с его «теорией бесконфликтности», что привело к невосполнимым потерям в области культуры, отразилось на нравственном состоянии общества.
С другой стороны, неуклонно росли ассигнования из госбюджета на культурно-просветительную работу. К концу 50-х гг. в Киргизской Республике работали '8 профессиональных театров, из них 4 - на киргизском языке, 1 - на русском, 1 - на узбекском и 2 театра на русском и киргизском языках; более 1200 клубных учреждений и около 1400 кружков художественней самодеятельности.
Значительно выросло и творческое мастерство артистов Киргизии. Театры были полностью укомплектованы профессиональными кадрами, в их репертуара нараду„с_ классическими прочное место заняли произведения киргизских драматургов, полностью сформировался национальный исполнительский стиль
в оперном и балетном искусстве. Опера «Токтогул», балеты «Анар» и «Чолпон», впервые поставленные на сцене Киргизского театра оперы и балета, имели всесоюзный успех.
Музыкально-драматическое искусство Киргизии получило широкое признание и высокую оценку на Второй декаде киргизского искусства и литературы в Москве (1958 г.). За выдающиеся успехи в развитии театральной и музыкальной культуры Указом Президиума Верховного Совета СССР Б. Бейшеналиевой, С. Кийизбаевой и М. Рыскулову присвоено почетное звание «Народный артист СССР», 320 человек награждены орденами и медалями СССР. Все это свидетельствует о том. что уже к концу 50-х гг. самобытное музыкально-драматическое искусство Киргизии вошло составной частью в золотой фонд многонациональной советской культуры.
В Заключении представлены основные выводы исследования:
Богатое киргизское устное народное творчество и музыкальный фольклор явились благоприятной средой для развития сценического искусства. Присоединение территории нынешней Киргизии к России ускорило процесс становления музыкально-драматического искусства.
Советская власть, используя элементы импровизации в исполнительском искусстве народных певцов, музыкантов, сказителей, театральность массовых игр, всячески способствовала созданию агитбригад и драматических кружков с политически выдержанными спектаклями, воспитывающими массы не столько эстетически, сколько идейно.
В процессе осуществления культурной революции в Киргизии сложились благоприятные условия для развития профессионального театрального искусства. Национально-государственное размежевание республик Средней Азии и построение киргизской государственности дали новый импульс упорядочиванию работы на всех направлениях культурного строительства. Интенсивному развитию музыкально-драматического искусства, возникновению таких сложных музыкально-сценических жанров, как опера и ба-
лет, успеху на Первой декаде киргизского искусства в Москве во многом способствовали приглашенные в 30-е гг. в Киргизию российские деятели культуры В. Власов, В. Фере, П. Шубин, Н. Холфин и мн. др.
Несмотря на трудности военных лет, в Киргизии с помощью эвакуированных театральных и музыкальных коллективов осуществлялось дальнейшее развитие киргизского профессионального искусства, повышалось творческое мастерство артистов. Все это обусловило открытие Киргизского театра оперы и балета. Освоение классического наследия и создание национально-самобытных образов в оперном и балетном искусстве Киргизии свидетельствовало о формировании национального исполнительского стиля.
В послевоенный период, несмотря на все перекосы в деятельности компартии, необходимо отметить огромной важности работу, проделанную партийно-советским аппаратом в сфере культуры и искусства. В республике были открыты новые театры, значительно обогатился их репертуар, выросли талантливые мастера сцены - драматурги, композиторы, режиссеры, артисты, музыканты, хореографы, сценографы и другие, получившие признание и широкую известность. Вторая декада киргизского искусства и литературы в Москве ярко продемонстрировала появление в Киргизии значительных драматических, хореографических и музыкальных произведений, ставших явлением в советском музыкально-драматическом искусстве и неотъемлемой частью мировой культуры. Можно смело утверждать, что достижения музыкально-драматического искусства первой половины XX в. в республике характеризуют прогресс и культуры Советской Киргизии, и культуры киргизского народа.
Проведенное исследование позволяет извлечь некоторые исторические уроки из опыта развития музыкально-драматического искусства Киргизии в изучаемый период. Во-первых, несмотря на имеющее место в наши дни критическое отношение к прошлому, следует помнить, что профессиональное музыкально-драматическое искусство Киргизии именно в совет-
ский период в кратчайшие сроки прошло сложный исторический путь, накопив богатый опыт и традиции, что само по себе беспрецедентно.
Во-вторых, оно обладало мощными духовными и интеллектуальными ресурсами, передовой теорией и практикой, прогрессивной эстетикой. Его история является неотъемлемой частью истории культуры киргизского народа, давшей миру высокие образцы творчества и признанных мастеров сцены. Автор уверен, что настало время в полном варианте опубликовать и поставить на современной театральной сцене «Академические вечера» К. Тыныстанова, чтобы читатель и зритель лично мог соприкоснуться с истоками национального сцшарного искусства
И наконец, в нынешних условиях всеобщей коммерциализации искусства и культуры, театрам, особенно драматическим, в выборе репертуара следует больше внимания уделять классическим и высокохудожественным современным произведениям, продолжая лучшие традиции музыкально-драматического искусства, прочные основы которого были заложены еще в первой половине XX в.
По теме диссертационного исследования опубликованы: Монография:
1. Музыкально-драматическое искусство Киргизии в первой половине XX века / Отв. ред. В.А. Воропаева. - Бишкек: КРСУ, 2010.-13,5 п. л.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
2. История музыкального фольклора киргизского народа // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - Бишкек, 2008. - Т. 8. - № 7. - 0,5 п. л.
3. История становления Киргизского музыкально-драматического театра // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - Бишкек,2009.-Т.9.-№5.-0,7 пл.
4. Становление киргизского профессионального оперного и балетного искусства в 40-е гг. XX в. // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - Бишкек, 2010. - Т. 10.-№8.-0,7 п. л.
Статьи в научных сборниках и журналах:
5. История создания русского драматического театра в Кыргызстане // Русский язык в образовательном пространстве Цен-тральноазиатского региона СНГ: Международная научно-практическая конференция 15-19 августа 2007 г. - Бишкек: КРСУ, 2007. - 0,5 п.л .
6. Русские театральные деятели - создатели первой музыкально-драматической студии // Славянский мир в Кыргызстане / Под рея ВМ Плоских, МА Рудова-Бишкек: КРСУ, 2008.-03 п.л.
7. К вопросу об историографии киргизского музыкального и театрального искусства (конец XIX - середина XX вв.) // Диалог цивилизаций. - Бишкек: Илим, 2010. - № 10. - 0,7 п. л.
8. Театры Киргизии в годы Великой Отечественной войны // Победа для всех одна. Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы во Второй мировой войне / Под ред. ВМ. Плоских. - Бишкек: КРСУ, 2010. - 0,7 п. л
9. Самодеятельное театральное искусство в первые годы Советской власти // Труды Института мировой культуры. Вып. V. Диалог цивилизаций.-Бишшс Илим, 2010.-№ 11.-0,7 п.д
Горина Ирина Владимировна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА КИРГИЗИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX в.
Подписано в печать 26.03.2011 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Офсетная печать. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 52.
Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2