автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Эксперты как субъект политического дискурса в СМИ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Хвостунова, Ольга Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Эксперты как субъект политического дискурса в СМИ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хвостунова, Ольга Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1:

Публичный политический дискурс: понятие, функции, субъекты.

1.1. Политический дискурс: подходы и содержательные характеристики.

1.2. Основные характеристики экспертов.

1.3. Анализ ролевых статусов экспертов.

ГЛАВА 2:

Сравнительный анализ деятельности западных и российских «фабрик мысли».

2.1. Западные «фабрики мысли»: типология и способы институционального воздействия.

2.2. Российские «фабрики мысли»: проблематика и дискурсивные практики.

ГЛАВА 3:

Проблемы развитии публичного политического дискурса и российской прессе.

3.1. Взаимодействие экспертов с другими субъектами публичного политического дискурса в СМИ.

3.2. Формы участия экспертов в политическом дискурсе: анализ материалов СМИ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Хвостунова, Ольга Игоревна

Актуальность исследования

Значение политического дискурса как высокоорганизованного способа открытой коммуникации, посредством которой взаимодействуют все субъекты политики, приобретает особую актуальность в периоды системных трансформаций. Для демократизирующихся стран, к которым относится и Россия, важнейшим условием формирования стратегии развития является организация диалога между властью и обществом. Взаимопонимание субъектов обеспечивается дискурсивными практиками, пронизывающими социальное пространство в виде множества непрерывных информационных потоков.

Концепция политического дискурса основана на идее открытого многостороннего общения с целью достижения консенсуса, возможного в условиях социального партнерства и равного доступа всех участников дискурса к публичным выступлениям. В современных обществах информационная революция, расширившая публичное поле политического дискурса, привела к усложнению коммуникативного процесса. Обеспечить оптимальную организацию политического дискурса призвано экспертное сообщество - значимый субъект, сравнительно недавно сформировавшийся в России.

Именно эксперты сегодня осуществляют интеллектуальную проработку содержания дискурса, анализируют основные политические тенденции, выявляют общественно значимые вопросы и инициируют развернутые дискуссии в процессе развития открытой многосторонней коммуникации. В политическом дискурсе происходит кумулятивное накопление новой информации и знаний, благодаря чему реализуется и расширяется интеллектуальный потенциал его участников. Через каналы масс-медиа политический дискурс приобретает ярко выраженный публичный характер. Публичная рефлексия и артикуляция общественно-политических проблем в настоящее время осуществляется в средствах массовой информации при активном участии экспертов. Однако СМИ сегодня являются не только каналами коммуникации, но и субъектами дискурса, отвечающими за сопряжение коммуникативных связей между другими участниками.

Политики, граждане и СМИ ощущают растущую потребность в интеллектуализации дискурса. Публичные эксперты выступают в разных ролях - ньюсмейкеров, комментаторов, аналитиков, проясняя смыслы и оценивая текущие события, явления, влияющие на информационную повестку дня. Эксперты, вовлекаемые в публичный дискурс, также расширяют авторский корпус СМИ.

Исследования дискурсивных практик развитых стран показывают, что в постиндустриальную эпоху эксперты занимают стратегические позиции в формировании и развитии публичного политического дискурса. В западной демократической традиции в процессе институциализации экспертов сложились так называемые «фабрики мысли» (англ. - think tanks). Эта организационная форма известна как англо-саксонская модель. Классическая «фабрика мысли» представляет собой негосударственную исследовательскую организацию, занимающуюся анализом стратегических вопросов политики, экономики, бизнеса, права, общества и экологии. Эксперты «фабрик мысли» принимают активное участие в осуществлении политического процесса и оказывают сильное влияние на общественное мнение. Роль западных экспертов в политическом дискурсе во многом обусловлена базовыми демократическими принципами - политическим плюрализмом, свободной конкурентной экономикой, активным гражданским обществом.

В современной России наблюдается заимствование институциональных форм организации (такие «фабрики мысли», как Центр политических технологий, Московский центр Карнеги, Центр развития, Экономическая экспертная группа) и самоорганизации (объединения по профессиональным интересам - Серафимовский клуб, Леонтьевский клуб, Ассоциация независимых центров экономического анализа) экспертного сообщества. Одновременно в процессе адаптации западных моделей к российским условиям происходит, в силу политических, экономических, социальных различий систем, редукция некоторых функциональных характеристик экспертов.

Российские эксперты, вышедшие из научной среды, быстро освоили разнообразные формы взаимодействия с политиками и СМИ. Но очевидна незрелость и фрагментарность российского экспертного сообщества как союза профессионалов, проявляющиеся в недостаточной рефлексии общественно значимых проблем и слабом осознании ответственности за собственные позиции в публичном политическом дискурсе. В настоящее время в публичном пространстве российской политики, контролируемом властью, дискурс формируется как язык власти и отражает ее интересы. Власть ангажировала наиболее лояльных экспертов, используя их для артикуляции официальной точки зрения в публичных дискурсивных практиках. Однако в некоторых периодических изданиях («Коммерсантъ», «Ведомости», «Московские новости», «Новая газета») и в медийном пространстве Интернета (www.russ.ru, www.kreml.org,www.opec.ru) наблюдается альтернативный политический дискурс, вовлекающий независимых экспертов, осуществляющих рефлексию и обсуждение реальных общественно-политических проблем. Именно в этом сегменте сложившегося сегодня в России амбивалентного политического дискурса производится осмысление прошлого, настоящего, будущего страны и определяются стратегии ее развития на пути к демократии. Изучение этих двух направлений дискурса посредством анализа публикаций масс-медиа является актуальной и значимой научной проблемой.

Степень разработанности темы

Понятие «политического дискурса» является сравнительно новым предметом научного анализа. В научной литературе хорошо разработаны различные подходы к изучению дискурса: лингвистический (3. Харрис, Э. Бенвенист, Э. Бюиссанс, Ф. де Соссюр), философский (JI. Альтюссер, К. Леви-Стросс, М. Фуко, Ж. Деррида, А. Греймас, Ю. Кристева, Р. Барт, М. Пеше) и коммуникативный (М. Бахтин, Ю. Хабермас).

Современные российские исследователи (Е. Шейгал, В. Базылев, Т. Арутюнова, О. Русакова) рассматривают дискурс (в том числе и политический) прежде всего с позиций лингвистики и семиотики. Огромное значение для исследования политического дискурса имеют фундаментальные труды М. Бахтина, которому принадлежит первенство в анализе диалогового общения, являющегося основой дискурса. Однако в силу ряда исторических, социальных, политических причин эта традиция не получила должного продолжения в российских общественных науках.

Созданная М. Бахтиным концепция имманентной диалогичности речевых высказываний предвосхитила теорию коммуникативного действия Ю. Хабермаса. Именно коммуникативный подход, разработанный 10. Хабермасом, позволяет анализировать дискурс как открытое многостороннее общение в условиях идеальной коммуникативной ситуации, обеспечивающей равноправное участие всех субъектов в обсуждении значимых проблем.

Как особый способ изучения дискурса подробно исследован метод дискурс-анализа, представленный в виде трех направлений: дискурсная теория (Э. Лакло, Ш. Муфф), критический дискурс-анализ (Н. Фэркло, Р. Водак, Т. ван Дейк) и дискурсивная психология (Ж. Лакан). Метод дискурс-анализа представляет собой совокупность научных, философских и лингвистических инструментов для исследования дискурсивных практик в различных контекстах, применимых для анализа политических коммуникаций.

Необходимо отметить вклад крупных западных и российских ученых (М. Фуко, П. Бурдье, Р. Дарендорф, Н. Хомски, Н. Боббио, Б. Капустин, Б. Межуев, А. Неклесса), исследовавших сущностные черты и роль в публичном политическом дискурсе такого социального субъекта, как интеллектуалы, к которым относятся и эксперты.

В последнее десятилетие в западной литературе наблюдается активный рост публикаций, посвященных проблемам институциональных форм экспертных сообществ — «фабрик мысли». Этот аспект исследуется прежде всего учеными Великобритании и США (Д. Стоун, Э. Денэм, М. Гарнетт, Дж. Смит, К. Уивер, Э. Рич, Д. Абельсон), изучающих социально-политическую активность экспертного сообщества.

Однако исследование деятельности экспертов как субъекта публичного политического дискурса еще не стали самостоятельным научным направлением. Комплексные подходы к анализу ролевых статусов экспертов и их участия в дискурсивных практиках СМИ в настоящее время также не разработаны.

Теоретическую основу исследования составляют работы ведущих западных и российских философов, лингвистов, политологов и социологов. Механизмы формирования общественных и политических процессов, проблемы социального взаимодействия власти и общества рассматриваются в работах 3. Баумана, М. Вебера, Р. Дарендорфа, Н. Лумана, Э. Тоффлера, М. Фуко, Н. Хомски, Й. Шумпетера, Л. Козера. Для осмысления принципов функционирования современных демократических моделей (партиципаторность, плюралистичность, представительность и т.п.) важны фундаментальные труды, созданные на протяжении всего развития политической мысли такими философами, как Аристотель, Платон, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Милль, А. де Токвиль, Р. Даль. Теоретическое обоснование диалоговой коммуникации в обществе в своих работах дают М. Бахтин и Ю. Хабермас. Ключевыми для изучения дискурсивных практик в

СМИ являются исследования таких видных теоретиков современных масс-медиа, как М. Маклюэн, П. Бурдье, Ж. Бодрийяр, Р. Барт, Н. Луман. Для анализа политического дискурса в российских средствах массовых информации большое значение имеют работы исследователей теории и практики российской журналистики И. Засурского, Я. Засурского, Е. Прохорова, JI. Реснянской, И. Фомичевой, М. Шкондина.

Научная новизна диссертационного исследования

Впервые проведен комплексный анализ форм участия экспертов в публичном политическом дискурсе на основе коммуникативного подхода. Проанализированы ролевые статусы экспертов в политическом дискурсе, осуществляемом в средствах массовой информации. Разработана трехуровневая модель анализа политического дискурса, в которой выделяются латентный, реальный и эксплицитный уровни. Проведен сравнительный анализ деятельности западных и российских «фабрик мысли» и выявлены характерные черты российского экспертного сообщества. Исследована творческая и созидательная деятельность экспертов, участвующих в формировании политического дискурса в СМИ.

Объект исследования - дискурсивные практики российских СМИ

Предметом исследования являются формы участия экспертов в публичном политическом дискурсе

Цель исследования - проанализировать формы участия экспертов в формировании публичного политического дискурса в СМИ.

Задачи исследования:

• определить объем понятия «политический дискурс»;

• выявить ролевые статусы экспертов как субъектов политического дискурса;

• провести сравнительный анализ форм деятельности западных и российских «фабрик мысли»;

• проанализировать способы взаимодействия экспертов со средствами массовой информации;

• установить особенности деятельности публичных экспертов;

• изучить характер участия экспертов в формировании политического дискурса в печатных СМИ.

Методологическая основа

В работе применяется метод критического дискурс-анализа, разработанного Н. Фэркло. Метод базируется на идее диалектичной взаимосвязи дискурсов и социокультурных реальностей: дискурсы формируют социальные и культурные практики и сами образуются ими. При анализе содержательных характеристик политического дискурса также применялись структурно-функциональный и системный методы; для изучения особенностей деятельности российских институциональных форм экспертного сообщества - компаративный и исторический методы анализа.

В качестве основного метода анализа участия экспертов в публичном политическом дискурсе использовался контент-анализ публикаций в российской прессе.

Для исследования практического взаимодействия субъектов публичного политического дискурса был применен метод глубинных интервью с известными экспертами, руководителями российских «фабрик мысли», и журналистами ведущих российских СМИ, выступающими в статусе экспертов1.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическая база анализа сформирована на основе материалов общенациональных печатных СМИ - газет «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Труд», «Новая газета», а также еженедельных журналов «Власть» и «Эксперт». В выборке представлены массовые и качественные издания, имеющие различные читательские аудитории. Формирование выборки осуществлялось по двум основным критериям: тематика публикации (общественно-политическая) и наличие в тексте суждений экспертов или их авторства. Общий массив исследуемых материалов составляет 623 публикации.

Также эмпирическим материалом для анализа являлись тексты глубинных интервью с ведущими российскими экспертами. Интервью проводились по оригинальной методике, преследующей цель выявить степень вовлеченности российских экспертов в публичный политический дискурс. Форматы интервью рассчитаны на беседу в течение 1-1,5 ч.

Хронологические рамки исследования

Эмпирическое исследование включает референтные публикации, выходившие в период с 01.01.2006 по 01.04.2006. Выбор данного периода

1 Интервью были проведены с экспертами: И. Буниным, генеральным директором Центра политических технологий, А. Шаститко, директором Бюро экономического анализа, М. Урновым, директором фонда «Экспертиза», Е. Гурвичем, руководителем Экономической экспертной группы, С. Цыпленковым, директором Greenpeace - Россия, JI. Григорьевым, директором Института энергетики и финансов, Д. Лепетиковым, директором Центра развития, Д. Трениным, заместителем директора Московского Центра Карнеги, И. Минтусовым, председателем совета директоров «НикколоМ Групп»; а также с экспертами-журналистами: Ф. Лукьяновым, главным редактором журнача «Россия в глобачьной политике», К.Роговым, заместителем главного редактора газеты «Коммерсантъ», Е. Киселевым, ведущим программы «Разбор полетов» на радио «Эхо Москвы» (ранее ведущий аналитической программы «Итоги» на телеканале НТВ, главный редактор газеты «Московские новости»). Должности указаны на момент проведения интервью. обусловлен активизацией участия экспертов в публичном политическом дискурсе в рамках подготовки власти и экспертного сообщества к выборам 2007 и 2008 гг.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

- применением научно-теоретической методологии;

- обширным эмпирическим материалом;

- проведением глубинных интервью с двенадцатью ведущими российскими представителями экспертного сообщества;

- использованием разных информационных источников, в том числе на английском и французском языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политический дискурс, осуществляемый в СМИ, базируется на принципах коммуникативной открытости и равноправного взаимодействия участников.

2. Экспертное сообщество является субъектом политического дискурса в СМИ, расширяющим представления о реальных событиях политической жизни, инициирующим публичную рефлексию общественно значимых вопросов и осуществляющим интеллектуальную проработку политических решений.

3. Российское экспертное сообщество в значительной мере перенимает организационные и функциональные принципы взаимодействия с участниками публичного политического дискурса у западных «фабрик мысли».

4. Формы участия экспертов в политическом дискурсе в СМИ обусловлены характером политической системы.

5. Российское экспертное сообщество фрагментарно и разобщено, что ведет к нарушению коммуникативных связей между участниками дискурса и препятствует организации диалога.

Научно-практическая значимость исследования

Проведенный анализ публичного политического дискурса с участием экспертного сообщества позволяет теоретически осмыслить понятие и содержательные характеристики дискурса, выявить особенности способов взаимодействия между субъектами дискурса и их реализации в СМИ.

Выявленные и проанализированные тенденции в развитии публичного политического дискурса в российской действительности представляют интерес для журналистов-практиков при взаимодействии с экспертным сообществом, а также для экспертов в процессе коммуникаций с другими субъектами дискурса.

Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в разработке лекций, спецкурсов и спецсеминаров для студентов факультетов журналистики в университетах.

Апробация темы

Автор диссертационной работы многократно выступал с докладами на научных и научно-практических конференциях, организованных Московским государственным университетом, как внутриуниверситетских, так и всероссийских. В рамках темы диссертационной работы автор также участвует в совместном российско-финском исследовательском проекте «СМИ в изменяющейся России» (грант Российского гуманитарно-научного фонда - Академии Финляндии № 06-04-91992 A/F).

С 2005 г. автор исследования работает в Издательском доме «Коммерсантъ» и в процессе профессиональной деятельности поддерживает контакты с различными представителями российского и зарубежного экспертного сообщества.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эксперты как субъект политического дискурса в СМИ"

Заключение

Значение политического дискурса как открытой многосторонней коммуникации общественно важных проблем определяется возможностью диалоговых обменов между субъектами дискурса. В процессе диалогового общения, цель которого - достижение консенсуса, происходит выяснение позиций субъектов дискурса, обсуждение различных точек зрения, расширяется информационное поле и объем знаний участников. Одна из ключевых ролей в коммуникативном процессе принадлежит экспертам. Став социально активной группой в начале XX в., эксперты заняли место интеллектуалов в публичных дискурсивных практиках. В отличие от интеллектуалов, выступавших в защиту «всеобщего» с позиций вечности, эксперты осуществляют оперативный анализ актуальных проблем. Именно это качество обусловило высокий спрос на экспертное мнение в стремительно технологизирующейся политической среде.

Профессиональная деятельность экспертов предполагает взаимодействие с другими участниками политического дискурса -политиками, гражданами, журналистами. Действуя на всех уровнях политического дискурса (латентном, реальном, эксплицитном), эксперты выполняют стратегически важную функцию коммуникаторов. Различные ролевые статусы экспертов в рамках политического дискурса (от идеолога власти до носителей нравственных ценностей) позволяют им влиять на дискурс и регулировать его содержание. Несмотря на то, что эксперты интеллектуализируют дискурсивные практики, рефлексируют и артикулируют важнейшие проблемы в публичном пространстве, не они принимают политические решения и устанавливают политические курсы. Это - прерогатива политиков.

Функционально-содержательная деятельность субъектов политического дискурса обусловила институциализацию экспертного сообщества и организацию профессиональных коллективов экспертов фабрик мысли». На Западе в публичном политическом пространстве широко представлены три типа «фабрик мысли»: «университеты без студентов», «контрактные организации» и «адвокатские центры». Аналогичное разделение наблюдается и в российских реалиях. Каждый тип «фабрики мысли» обеспечивает функционирование соответствующего уровня дискурса. Первые осуществляют глубокий анализ глобальных политических тенденций и проводят фундаментальные исследования (латентный уровень); вторые изучают реальную политику, разрабатывая конкретные политические решения и консультируя политиков (реальный уровень); третьи анализируют актуальные вопросы политики в публичном пространстве дискурса, действуя преимущественно в СМИ (эксплицитный уровень). И западная, и российская практики показывают, что эксперты, представляющие «адвокатские центры», как правило, наиболее активно сотрудничают со СМИ. Этот вид получил название «медиатические» эксперты. Их деятельность не направлена на проведение глубоких исследований - приоритетом становятся выступления в СМИ (прежде всего на телевидении). Этот вид экспертов критически оценивается большинством крупных западных исследователей. Так, французский социолог Пьер Бурдье приписывает «медиатическим» экспертам функцию производства «интеллектуального фаст-фуда» .

Политический дискурс, функционирующий как вид диалогового общения в открытых системах, сужается до односторонней коммуникации (языка власти) - в закрытых. Сложившаяся в России политическая система гибридного типа привела к формированию амбивалентного политического дискурса. С одной стороны, в значительной части медийного поля доминирует точка зрения государства, артикулируемая в том числе группой ангажированных властью экспертов, с другой - в качественных СМИ и в

256 Бурдье П. О телевидении и журналистике. - М.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», Институт экспериментальной социологии, 2002. - 160 с. интернет-пространстве развивается дискурс, в котором подлинные эксперты рефлексируют и обсуждают общественно значимые проблемы.

Российские эксперты еще не отрефлексировали свои групповые интересы и не осознали собственную субъектность и роль в дискурсивных практиках. Об этом свидетельствует стремление многих из них сотрудничать в первую очередь с органами государственной власти и крупными корпорациями. Практика публичных выступлений в масс-медиа осваивается российскими экспертами достаточно активно, о чем свидетельствует появление «медиатических» экспертов в российских СМИ. Однако круг экспертов, свободно действующих в поле дискурса, относительно узок, что обусловлено спецификой политической системы.

Однако сотрудничество экспертов со СМИ осложняется взаимным недоверием. Критически оценивая деятельность российских СМИ, эксперты отмечают их идеологическую пристрастность, склонность к инфотейнменту, публицистичности, аффектации и массовизации проблем. В итоге, часть экспертов уходят в элитированные, узкоспециализированные издания. Другие эксперты концентрируют свою публичную деятельность в качественной прессе, поскольку в настоящий момент здесь возможна коммуникация по принципу диалога: постановка проблемы —> прояснение позиций —> аргументация —> консенсус. В массовой прессе происходит примитивизация политического дискурса, выхолащивание повесток дня, конструируемых на основе сенсационных сообщений и частных проблем бытового характера. Тем не менее, некоторые «медиатические» эксперты поддерживают сотрудничество и с массовыми изданиями.

Журналисты, со своей стороны, указывают на проблему сложности и недоступности для большинства граждан научного языка экспертов, а также на ангажированность «медиатических» представителей экспертного сообщества. Не доверяя им, но стремясь сохранить интеллектуализацию дискурса, некоторые журналисты сами начинают выступать в статусе публичных экспертов.

В целом, в настоящее время политический дискурс с участием экспертов в российских средствах массовой информации не представляет собой многостороннего диалогового общения. Контент-анализ российской прессы, где политический дискурс, в отличие от телевидения, реализуется более разнообразно, показывает, что публичные дискуссии по общественно-политическим проблемам, как правило, замещаются обсуждением «горячих», актуальных тем. Наблюдаются явные несоответствия между реальными социальными проблемами, задачами политических курсов и их обсуждением в поле масс-медиа. Это позволяет сделать вывод о том, что в российском политическом дискурсе ограничивается свободное циркулирование информации, что ведет к искажению реальных повесток дня и снижению качества дискурса.

Среди причин настоящего состояния политического дискурса, помимо авторитарных тенденций внутри политической системы, незрелости российского экспертного сообщества и таблоидизации СМИ выделяется также разобщенность и атомизация гражданского общества, сузившего свои интересы до решения индивидуальных проблем. Эксперты отмечают замкнутость и апатичность общества и не видят в нем равноправного субъекта дискурса.

Очевидно, что современный политический дискурс в России является результатом сворачивания ряда демократических процессов. В настоящее время можно спрогнозировать траекторию его дальнейшего развития в России. Вероятно, в ближайшие годы будет происходить дальнейшая монополизация власти существующей политической элитой, что может привестит к полному устранению диалога из публичной сферы и окончательному закреплению нарративного способа осуществления политического дискурса - языка власти. С другой стороны, параллельное развитие дискурсивных практик в качественных СМИ, ведение дискуссий на форумных площадках интернет-пространства будут способствовать реализации потребности в диалоге как самих экспертов, так и мыслящих представителей гражданского общества. Как предсказывают некоторые российские эксперты, любая политическая система высокой степени жесткости, как правило, быстро деинтеллектуализируется и примитивизируется. В итоге, однажды это приводит к серьезному сбою в работе бюрократической машины, неспособной провести качественную проработку проблем. В случае разрушения системы востребован будет интеллектуальный политический дискурс, поддерживаемый и развиваемый экспертами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эксперты как субъект политического дискурса в СМИ"

На правах рукописи

Хвостунова Ольги Игоревна

ЭКСПЕРТЫ КАК СУБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В СМИ

Специальность 10.01.10 — журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва -2006

Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель — кандидат филологических наук,

доцент Реснянская Людмила Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор Миронова Надежда Николаевна

кандидат филологических наук

профессор Дзялошинский Иосиф Михайлович

Ведущая организация — Институт международного права и экономики им. A.C. Грибоедова

Защита состоится » uQ-öSP^— 2006 г. в /У часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, факультет журналистики по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ

Автореферат разослан « » И &-2-Б2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доцент

В.В. Славкин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Значение политического дискурса как высокоорганизованного способа открытой коммуникации, посредством которой взаимодействуют все субъекты политики, приобретает особую актуальность в периоды системных трансформаций. Для демократизирующихся стран, к которым относится и Россия, важнейшим условием формирования стратегии развития является организация диалога между властью и обществом. Взаимопонимание субъектов обеспечивается дискурсивными практиками, пронизывающими социальное пространство в виде множества непрерывных информационных потоков.

Концепция политического дискурса основана на идее открытого многостороннего общения с целью достижения консенсуса, возможного в условиях социального партнерства и равного доступа всех участников дискурса к публичным выступлениям. В современных обществах информационная революция, расширившая публичное поле политического дискурса, привела к усложнению коммуникативного процесса. Обеспечить оптимальную организацию политического дискурса призвано экспертное сообщество — значимый субъект, сравнительно недавно сформировавшийся в России.

Именно эксперты сегодня осуществляют интеллектуальную проработку содержания дискурса, анализируют основные политические тенденции, выявляют общественно значимые вопросы и инициируют развернутые дискуссии в процессе развития открытой многосторонней коммуникации. В политическом дискурсе происходит кумулятивное накопление новой информации и знаний, благодаря чему реализуется н расширяется интеллектуальный потенциал его участников. Через каналы масс-медиа политический дискурс приобретает ярко выраженный

публичный характер. Публичная рефлексия и артикуляция общественно-политических проблем в настоящее время осуществляется в средствах массовой информации при активном участии экспертов. Однако СМИ сегодня являются не только каналами коммуникации, но и субъектами дискурса, отвечающими за сопряжение коммуникативных связей между другими участниками.

Политики, граждане и СМИ ощущают растущую потребность в интеллектуализации дискурса. Публичные эксперты выступают в разных ролях — ньюсмейкеров, комментаторов, аналитиков, проясняя смыслы и оценивая текущие события, явления, влияющие на информационную повестку дня. Эксперты, вовлекаемые в публичный дискурс, также расширяют авторский корпус СМИ.

Исследования дискурсивных практик развитых стран показывают, что в постиндустриальную эпоху эксперты занимают стратегические позиции в формировании и развитии публичного политического дискурса. В западной демократической традиции в процессе институциализации экспертов сложились так называемые «фабрик мысли» (англ. - think tanks). Эта организационная форма известна как англо-саксонская модель. Классическая «фабрика мысли» представляет собой негосударственную исследовательскую организацию, занимающуюся анализом стратегических вопросов политики, экономики, бизнеса, права, общества и экологии. Эксперты «фабрик мысли» принимают активное участие в осуществлении политического процесса и оказывают сильное влияние на общественное мнение. Роль западных экспертов в политическом дискурсе во многом обусловлена базовыми демократическими принципами — политическим плюрализмом, свободной конкурентной экономикой, активным гражданским обществом.

В современной России наблюдается заимствование институциональных форм организации (такие «фабрики мысли», как

Центр политических технологий, Московский центр Карнеги, Центр развития, Экономическая экспертная группа) и самоорганизации (объединения по профессиональным интересам — Серафимовскнй клуб, Леонтьевский клуб, Ассоциация независимых центров экономического анализа) экспертного сообщества. Одновременно в процессе адаптации западных моделей к российским условиям происходит, в силу политических, экономических, социальных различий систем, редукция некоторых функциональных характеристик экспертов.

Российские эксперты, вышедшие из научной среды, быстро освоили разнообразные формы взаимодействия с политиками и СМИ. Но очевидна незрелость и фрагментарность российского экспертного сообщества как союза профессионалов, проявляющиеся в недостаточной рефлексии общественно значимых проблем и слабом осознании ответственности за собственные позиции в публичном политическом дискурсе. В настоящее время в публичном пространстве российской политики, контролируемом властью, дискурс формируется как язык власти и отражает ее интересы. Власть ангажировала наиболее лояльных экспертов, используя их для артикуляции официальной точки зрения в публичных дискурсивных практиках. Однако в некоторых периодических изданиях («Коммерсантъ», «Ведомости», «Московские новости», «Новая газета») и в медийном пространстве Интернета fwww.russ.ru. www.kreml.org.www.opec.nri наблюдается альтернативный политический дискурс, вовлекающий независимых экспертов, осуществляющих рефлексию и обсуждение реальных общественно-политических проблем. Именно в этом сегменте сложившегося сегодня в России амбивалентного политического дискурса производится осмысление прошлого, настоящего, будущего страны и определяются стратегии ее развития на пути к демократии. Изучение этих двух направлений дискурса посредством анализа публикаций масс-медиа является актуальной и значимой научной проблемой.

Степень разработанности темы

Понятие «политического дискурса» является сравнительно новым предметом научного анализа. В научной литературе хорошо разработаны различные подходы к изучению дискурса: лингвистический (3. Харрис, Э. Бенвенист, Э. Бюиссанс, Ф. де Соссюр), философский (Л. Альтюссер, К. Леви-Стросс, М. Фуко, Ж. Деррида, А. Греймас, Ю. Кристева, Р. Барт, М. Пеше) и коммуникативный (М. Бахтин, Ю. Хабермас).

Современные российские исследователи (Е. Шейгал, В. Базы л ев, Т. Арутюнова, О. Русакова) рассматривают дискурс (в том числе и политический) прежде всего с позиций лингвистики и семиотики. Огромное значение для исследования политического дискурса имеют фундаментальные труды М. Бахтина, которому принадлежит первенство в анализе диалогового общения, являющегося основой дискурса. Однако в силу ряда исторических, социальных, политических причин эта традиция не получила должного продолжения в российских общественных науках.

Созданная М. Бахтиным концепция имманентной диалоги чн ости речевых высказываний предвосхитила теорию коммуникативного действия Ю, Хабермаса. Именно коммуникативный подход, разработанный Ю. Хабермасом, позволяет анализировать дискурс как открытое многостороннее общение в условиях идеальной коммуникативной ситуации, обеспечивающей равноправное участие всех субъектов в обсуждении значимых проблем.

Как особый способ изучения дискурса подробно исследован метод дискурс-анализа, представленный в виде трех направлений: дискурсная теория (Э. Лакло, III. Муфф), критический дискурс-анализ (Н. Фэркло, Р. Водак, Т. ван Дейк) и дискурсивная психология (Ж. Лакан). Метод дискурс-анализа представляет собой совокупность научных, философских и лингвистических инструментов для исследования дискурсивных практик

в различных контекстах, применимых для анализа политических коммуникаций.

Необходимо отметить вклад крупных западных и российских ученых (М. Фуко, П. Бурдье, Р. Дарендорф, Н. Хомски, Н. Боббио, Е. Капустин, Б. Межуев, А. Неклесса), исследовавших сущностные черты и роль в публичном политическом дискурсе такого социального субъекта, как интеллектуалы, к которым относятся и эксперты.

В последнее десятилетие в западной литературе наблюдается активный рост публикаций, посвященных проблемам институциональных форм экспертных сообществ — «фабрик мысли». Этот аспект исследуется прежде всего учеными Великобритании и США (Д. Стоун, Э. Денэм, М. Гарнетт, Дж. Смит, К. Унвер, Э. Рич, Д. Абельсон), изучающих социально-политическую активность экспертного сообщества.

Однако исследование деятельности экспертов как субъекта публичного политического дискурса еще не стали самостоятельным научным направлением. Комплексные подходы к анализу ролевых статусов экспертов и их участия в дискурсивных практиках СМИ в настоящее время также не разработаны.

Теоретическую основу исследования составляют работы ведущих западных и российских философов, лингвистов, политологов и социологов. Механизмы формирования общественных и политических процессов, проблемы социального взаимодействия власти и общества рассматриваются в работах 3. Баумана, М. Вебера, Р. Дарендорфа, Н. Лумана, Э. Тоффлера, М. Фуко, Н. Хомски, И. Шумпетера, Л. Козера. Для осмысления принципов функционирования современных демократических моделей (партиципаторность, плюралистичность, представительность и т.п.) важны фундаментальные труды, созданные на протяжении всего развития политической мысли такими философами, как

Аристотель, Платон, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Милль, А. де Токвиль, Р. Даль. Теоретическое обоснование диалоговой коммуникации в обществе в своих работах дают М. Бахтин и Ю. Хабермас. Ключевыми для изучения дискурсивных практик в СМИ являются исследования таких видных теоретиков современных масс-медиа, как М. Маклюэн, П. Бурдье, Ж. Бодрийяр, Р. Барт, Н. Луман. Для анализа политического дискурса в российских средствах массовых информации большое значение имеют работы исследователей теории и практики российской журналистики И. Засурского, Я. Засурского, Е. Прохорова, Л. Реснянской, И. Фомичевой, М. Шкондина.

Научная новизна диссертационного исследования

Впервые проведен комплексный анализ форм участия экспертов в публичном политическом дискурсе на основе коммуникативного подхода. Проанализированы ролевые статусы экспертов в политическом дискурсе, осуществляемом в средствах массовой информации. Разработана трехуровневая модель анализа политического дискурса, в которой выделяются патентный, реальный и эксплицитный уровни. Проведен сравнительный анализ деятельности западных и российских «фабрик мысли» и выявлены характерные черты российского экспертного сообщества. Исследована творческая и созидательная деятельность экспертов, участвующих в формировании политическою дискурса в СМИ.

Объект исследования — дискурсивные практики российских СМИ

Предметом исследования являются формы участия экспертов в публичном политическом дискурсе

Цель исследования - проанализировать формы участия экспертов в формировании публичного политического дискурса в СМИ.

I

Задачи исследования:

• определить объем понятия «политический дискурс»;

• выявить ролевые статусы экспертов как субъектов политического дискурса;

• провести сравнительный анализ форм деятельности западных и российских «фабрик мысли»;

• проанализировать способы взаимодействия экспертов со средствами массовой информации;

• установить особенности деятельности публичных экспертов;

• изучить характер участия экспертов в формировании политического дискурса в печатных СМИ.

Методологическая основа

В работе применяется метод критического дискурс-анализа, разработанного Н. Фэркло. Метод базируется на идее диалектичной взаимосвязи дискурсов и социокультурных реальностей: дискурсы формируют социальные и культурные практики и сами образуются ими. При анализе содержательных характеристик политического дискурса также применялись структурно-функциональный и системный методы; для изучения особенностей деятельности российских институциональных форм экспертного сообщества - компаративный и исторический методы анализа.

В качестве основного метода анализа участия экспертов в публичном политическом дискурсе использовался контент*анализ публикаций в российской прессе.

Для исследования практического взаимодействия субъектов публичного политического дискурса был применен метод глубинных интервью с известными экспертами, руководителями российских «фабрик мысли», и журналистами ведущих российских СМИ, выступающими в статусе экспертов1.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическая база анализа сформирована на основе материалов общенациональных печатных СМИ — газет «Ведомости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Труд», «Новая газета», а также еженедельного журнала «Эксперт». В выборке представлены массовые и качественные издания, имеющие различные читательские аудитории. Формирование выборки осуществлялось по двум основным критериям: тематика публикации (общественно-политическая) и наличие в тексте суждений экспертов или их авторства. Общий массив исследуемых материалов составляет 623 публикации.

Также эмпирическим материалом для анализа являлись текста глубинных интервью с ведущими российскими экспертами. Интервью проводились по оригинальной методике, преследующей цель выявить степень вовлеченности российских экспертов в публичный политический дискурс. Форматы интервью рассчитаны на беседу в течение 1-1,5 ч.

1 Интервью были проведены с экспертами: И. Буниным, генеральным директором Центра политических технологий, Л. Шаститко, директором Бюро экономического анализа, М. Урновым, директором фошш «Экспертиза», Е. Гурвичем, руководителем Экономической экспертной группы, С. Цыпленковым, директором Greenpeace - Россия, Л. Григорьевым, директорш Института энергетики к финансов, Д. Лепетнковым, директором Центра развития; а также с экспертами-журналистами: Ф. Лукьяновым, главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», К.Роговым, заместителем главного редактора газеты «Коммерсантъ», Е. Киселевым, ведущим программы «разбор полетов» на радио «Эхо Москвы» (ранее ведущий аналитической программы «Итоги» на телеканале НТВ, главный редактор газет» «Московские новости»). Должности указаны на момент проведения интервью.

Хронологические рамки исследования

Эмпирическое исследование включает референтные публикации, выходившие в период с 01.01.2006 по 01.04.2006. Выбор данного периода обусловлен активизацией участия экспертов в публичном политическом дискурсе в рамках подготовки власти и экспертного сообщества к выборам 2007 и 2008 гг.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

— применением научно-теоретической методологии;

— обширным эмпирическим материалом;

— проведением глубинных интервью с двенадцатью ведущими российскими представителями экспертного сообщества;

— использованием разных информационных источников, в том числе на английском и французском языках.

Основные положения) выносимые на защиту:

1. Политический дискурс, осуществляемый в СМИ, базируется на принципах коммуникативной открытости и равноправного взаимодействия участников.

2. Экспертное сообщество является субъектом политического дискурса в СМИ, расширяющим представления о реальных событиях политической жизни, инициирующим публичную рефлексию общественно значимых вопросов н осуществляющим интеллектуальную проработку политических решений.

3. Российское экспертное сообщество в значительной мере перенимает организационные и функциональные принципы

взаимодействия с участниками публичного политического дискурса у западных «фабрик мысли».

4. Формы участия экспертов в политическом дискурсе в СМИ обусловлены характером политической системы.

5. Российское экспертное сообщество фрагментарно и разобщено, что ведет к нарушению коммуникативных связей между участниками дискурса и препятствует организации диалога.

Научно-практическая значимость исследования

Проведенный анализ публичного политического дискурса с участием экспертного сообщества позволяет теоретически осмыслить понятие и содержательные характеристики дискурса, выявить особенности способов взаимодействия между субъектами дискурса и их реализации в СМИ.

Выявленные и проанализированные тенденции в развитии публичного политического дискурса в российской действительности представляют интерес для журналистов-практиков при взаимодействии с экспертным сообществом, а также для экспертов в процессе коммуникаций с другими субъектами дискурса.

Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в разработке лекций, спецкурсов и спецсеминаров для студентов факультетов журналистики в университетах.

Апробация темы

Автор диссертационной работы многократно выступал с докладами на научных и научно-практических конференциях, организованных Московским государственным университетом, как

внутр «университетских, так и всероссийских. В рамках темы диссертационной работы автор также участвует в совместном российско-финском исследовательском проекте «СМИ в изменяющейся России»

(грант Российского гуманитарно-научного фонда — Академии Финляндии № 06-04-91992 A/F).

С 2005 г. автор исследования работает в Издательском доме «Коммерсантъ» и в процессе профессиональной деятельности поддерживает контакты с различными представителями российского и зарубежного экспертного сообщества.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает два параграфа, заключения, библиографии и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание работы, ее структура обусловлены целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, посвященных теоретическому и практическому аспектам исследуемой проблемы и анализу эмпирического материала, списка используемой литературы и приложения.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, ставится научная проблема, характеризуется степень ее разработанности и раскрывается научная новизна, обозначаются границы объекта исследования, формулируются цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту. Определяется методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования, указывается научная и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе («Публичный политический дискурс: понятие, функции, субъекты») устанавливается объем понятия «дискурс», рассматриваются различные подходы к изучению этого явления. Выявляются основные участники публичного политического дискурса, подробно анализируются сущностные характеристики и ролевые статусы такого субъекта как эксперта.

В первом параграфе {«Политический дискурс: подходы и содержательные характеристики») дается развернутый анализ понятия «дискурс» и его институциональной разновидности — «политический дискурс». Исследуются три основных подхода — лингвистический, философский, коммуникативный. В качестве основополагающего выдвигается коммуникативный подход, разработанный М.Бахтиным и Ю. Хабермасом. В рамках этого подхода дискурс понимается как способ открытого диалогичного общения, в ходе которого анализируются и обсуждаются общественно значимые проблемы. В дискурсивных

практиках реализуется потребность общества в постоянной рефлексии прошлого, настоящего и будущего, а также выборе курса развития. Именно коммуникативный дискурс создает символическое пространство свобода, в котором субъекты дискурса на основе консенсуса способны влиять на ход политического процесса. Отдельно рассматривается особый способ анализа дискурсивных практик — метод дискурс-анализа (Н. Фэркло), который является важным элементом в комплексном исследовании политической коммуникации.

На основе понятия «дискурс» формируется определение термина «политический дискурс», раскрывается его содержание, структура, перечисляются основные функции, что в совокупности дает объемное и разностороннее представление о его характере и природе. Выявляются имманентные характеристики дискурса: интенциональность, репрезентативность, предметность, диалоги чность, аргументатнвность, интертекстуальность, символичность и виртуальность.

В зависимости от типа политической системы дискурс может быть представлен как язык власти (закрытая система) или как многосторонняя политическая коммуникация, в которой язык власти является одним из способов общения (открытая система). Как язык власти политический дискурс способствует прежде всего воспроизводству политической системы, ее репрезентации и легитимации. Смысловой функцией дискурса как вида политической коммуникации становится организация диалогового взаимодействия его основных участников — политиков, общества, СМИ и экспертов. Публичная рефлексия субъектов дискурса в современных информационных обществах осуществляется в средствах массовой информации.

Во втором параграфе («Основные характеристики экспертов») проводится терминологический и социально-исторический анализ понятия «эксперт», в результате которого выявляются его сущностные

характеристики. С точки зрения эволюции субъекта, эксперты как социально активная группа во многом являются правопреемниками ролевых статусов интеллектуалов — хранителями знаний, этических и моральных норм, публичных защитников демократических прав и свобод. На современном этапе развития общества эксперты осуществляют интеллектуальную проработку дискурсивных практик, рефлексируют первостепенные для общества проблемы, создают новые стратегии развития.

Дополнительно выдвигается и аргументируется тезис о том, что профессиональное сообщество экспертов («фабрики мысли») оказалось вовлеченным в поле политического дискурса в результате трансформации политического и экономического уклада государств, вызванной научно-техническим прогрессом и информационной революцией,

В третьем параграфе («Анализ ролевых статусов экспертов») детально рассматриваются ролевые статусы экспертов во взаимодействии с такими субъектами политического дискурса, как политики, общество и СМИ. Фреймом для анализа служит трехуровневая модель политического дискурса, согласно которой взаимодействие экспертов может осуществляться на латентном, реальном и эксплицитном уровнях. На латентном уровне эксперт осмысляет глубинные проблемы политических процессов: разрабатывает идеологии, создает мифы, является хранителем норм и ценностей. На реальном уровне эксперт способствует практической и технологической реализации дискурсивных практик: производит экспертные продукты прикладного характера, консультирует, анализирует актуальные тенденции, разъясняет смыслы, влияет на формирование повесток дня. На эксплицитном уровне эксперты осуществляют транслирование дискурсивных практик в публичное пространство масс-медиа, в процессе которого организуется коммуникативное взаимодействие участников политического дискурса. В публичных

дискурсивных практиках экспертов прослеживается и новая тенденция -выступление журналиста в роли эксперта.

Анализ всего многообразия ролевых статусов экспертов во взаимодействии с такими субъектами публичного политического дискурса как политики, общество и СМИ, подтверждает их значимость в создании, поддержании, моделировании различных аспектов дискурсивных практик.

Во второй главе («Сравнительны и анализ деятельности западных и российских "фабрик мысли"») исследуются институциональные формы организации западных и российских экспертных сообществ - «фабрики мысли» (think tanks), рассматриваются их основные виды и способы воздействия на политический процесс и на общественное мнение. Устанавливаются черты сходства и различия между западными и российскими «фабриками мысли».

В первом параграфе («Западные «фабрики мысли»: типология и способы институционального воздействия») исследуются англосаксонская модель институциализации экспертного сообщества и ее характерная организационная форма — «фабрики мысли». Англосаксонская модель базируется на британских и американских правовых традициях, что гарантирует автономию «фабрики мысли» от государства в определении направлений исследований. Структура, функции и степень вовлеченности западных «фабрик мысли» в формирование политических процессов и общественного мнения могут значительно варьироваться. Анализ типологии и форм участия в публичном политическом дискурсе западных «фабрик мысли» тем не менее позволяет разработать базовые параметры для изучения аналогичных институтов в российской практике.

Западные исследователи выделяют три поколения «фабрик мысли» (каждый последующий тип дополняет, а не замещает предыдущие): «университеты без студентов» (образовалась в результате

инстшуциализации экспертов на базе научных институтов и университетов в конце XIX — начале XX вв.); контрактные исследовательские организации (возникли в ответ на политические вызовы послевоенного переустройства мира в середине XX в.); адвокатские центры (появились в начале 1970-х гг. в результате информационно-коммуникативной революции).

Теоретические выкладки исследования дополняет описание практической деятельности западных «фабрик мысли» на современном этапе развития. Институциональное воздействие «фабрик мысли» складывается из двух основных направлений: непосредственного взаимодействия с политиками и опосредованного влияния на власть и общество через публичные выступления в СМИ. Цель первого направления — воздействие на политический процесс, цель второго — привлечение к дискурсу общественного внимания, вовлечение граждан и власти в диалог для совместного решения проблем.

Во втором параграфе («Российские «фабрики мысли»; проблематика, дискурсивные практики») исследуется система российских «фабрик» согласно параметрам, выделенным при анализе англосаксонской модели (типология, характер формирования и роль в политическом процессе). В современной российской практике присутствуют три типа «фабрик мысли», соответствующих по функциям западным аналогам: исследовательские институты (их отличают академичность, тесные связи с Российской академией наук и научным сообществом в целом; они проводят наблюдения за общественно-политическими процессами, исследуют основные тенденции, составляют долгосрочные прогнозы); аналитические центры (их работа заключается в выполнении контрактов на заказ для политических и бизнес-структур, предоставлении консалтинговых услуг, основным экспертным продуктом являются аналитические отчеты, рекомендации прикладного характера);

адвокатские центры (их деятельность заключается в воздействии на общественное мнение и продвижении интересов клиентов через публичные выступления в СМИ). Проведена систематизация и типологизация ведущих российских «фабрик мысли», выявленных в процессе интернет-мониторинга.

Результаты сравнительного анализа показывают, что и в российской, и в западной практике присутствие экспертов наблюдается на всех трех уровнях политического дискурса: латентном, реальном, эксплицитном. Однако сам характер публичного дискурса, задаваемый политической средой, принципиально различен. Бели в западных странах он строится на принципах равноправного участия всех субъектов, то в России дискурс строго детерминируется политической элитой.

В третьей главе {«Проблемы развития публичного политического дискурса в российской прессе») проводится анализ практики публичной деятельности российских экспертов с целью верификации выдвигаемых в теоретической части тезисов. Анализ осуществляется в двух направлениях: интерпретируются высказывания публичных российских экспертов и проводится контент-анализ публикаций, в которых фиксируются суждения экспертов или их авторство.

В первом параграфе («Взаимодействие экспертов с другими субъектами политического дискурса в СМИ») представлены результаты анализа текстов глубинных интервью с известными российскими экспертами, регулярно появляющимися в средствах массовой информации, и журналистами, выступающими в статусе экспертов.

Результаты опроса позволяют выделить ряд особенностей российского экспертного сообщества. Ключевым направлением в профессиональной деятельности экспертов интервьюируемые называют взаимодействие с властью, которая в современной российской

политической системе является основным заказчиком экспертизы. Публичные выступления в СМИ также рассматриваются экспертами как важный элемент работы, хотя сама система российских масс-медиа оценивается экспертами критически. Общество воспринимается экспертами с инструментальной точки зрения: признавая существование общественного мнения, эксперты не склонны ему доверять, поскольку считают его неадекватным политическим реалиям.

Саморефлексия собственно экспертов и экспертов-журналистов позволяет выявить ряд тенденций, характерных для российского экспертного сообщества на современном этапе: не происходит количественного и качественного расширения экспертного сообщества, что связано с низкой конкурентоспособностью политической среды; в СМИ имеет место частичное замещение экспертов публицистами и так называемыми «медиатическими» экспертами, чья профессиональная деятельность заключается в публичных выступлениях в масс-медиа.

Результаты анализа подтверждают тезис о том, что дискурсивные практики осваиваются российскими экспертами, однако как социально-профессиональная группа российское экспертное сообщество еще не сформировалось и не осознало свою коммуникаторскую роль в политическом дискурсе и ответственность за обеспечение понимания политических процессов.

Во втором параграфе третьей главы («Формы участия экспертов в политическом дискурсе: анализ материалов российских СМИ») исследуются формы участия российского экспертного сообщества в публичном пространстве масс-медиа. Проводится контент-анализ публикаций ряда печатных изданий различных форматов: качественных ежедневных газет («Ведомости», «Коммерсантъ»), массовых ежедневных газет («Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Труд»), уникального издания, работающего в жанре расследовательской

журналистики («Новая газета») н еженедельных аналитических журналов («Власть», «Эксперт»),

В фокусе анализа находятся жанровые формы участия экспертов в печатных публикациях (комментарий, мнение, авторская статья) и темы, по которым эксперты высказываются публично. Результаты исследования выявили существование следующих тенденций: в СМИ эксперты, как правило, выполняют две функции — комментирование и анализ; существуют устойчивые связи между определенными СМИ и конкретными экспертами; круг публичных экспертов достаточно узок; формы участия экспертов в дискурсивных практиках определяются особенностями конкретных СМИ (форматом, тематической и жанровой палитрой, информационной политикой). Также эксперты постепенно пополняют авторский корпус СМИ, а журналисты начинают выступать в роли экспертов,

В массовых СМИ наблюдается значительная редукция содержания политического дискурса. Просматривается замалчивание острых проблем, ряд политических событий представляется с выгодной для власти точки зрения. Немалая роль в такой интерпретации принадлежит узкому кругу «медиатических» экспертов, чья ангажированность властью очевидна при анализе дискурсивных практик. Качественные СМИ осуществляют достаточно глубокий анализ общественно значимых проблем с привлечением независимых российских и западных экспертов, осуществляющих публичную рефлексию настоящего, прошлого и будущего России.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы. Современное экспертное сообщество является важным субъектом политического дискурса. В процессе взаимодействия с различными участниками дискурса эксперты выполняют функцию коммуникаторов. На всех уровнях политического дискурса (латентный,

реальный, эксплицитный) эксперты способствуют его смысловой, идеологической, интеллектуальной проработке. Исследования дискурсивных практик на Западе показывают, что условиями, в которых возможен диалог между субъектами дискурса, являются развитая демократия, конкурентоспособная рыночная экономика и зрелое гражданское общество. Эти условия формировались во многом благодаря интеллектуальной деятельности экспертов. В российской практике пока отчетливо прослеживается заимствование только институциональных форм («фабрики мысли») организации экспертной деятельности.

Траектория развития российского экспертного сообщества, как и продуцируемого с их участием дискурса, в целом детерминируется свойствами полуавторитарной политической системы, сложившейся в настоящее время в России (моноцентризм власти, частичный контроль над экономической сферой, слабое гражданское общество). Эта тенденция подтверждается результатами мониторинга российских СМИ, в которых публичные формы , взаимодействия экспертов с участниками политического дискурса развиты относительно слабо. Коммуникативные связи между социальными субъектами нарушены, а их участие в публичных дискурсивных практиках ограничено.

Одновременно отмечается позитивная тенденция: альтернативный политический дискурс осуществляется в качественных СМИ и в пространстве Интернета. На этих площадках-форумах при непосредственном участии экспертов продолжается углубление и расширение поля анализа общественно значимых проблем. В будущем, в процессе политического развития России именно такой интеллектуальный, конструктивный дискурс может оказаться востребованным обществом.

В Приложении приводятся тексты интервью экспертов и журналистов, публично выступающих в роли экспертов.

По теме диссертация опубликованы следующие работы!

1. Хвостунова О.И. Интеллектуалы в СМИ И Тезисы выступления на международной конференции «Ломоносов-2002». — М.: Факультет журналистики МГУ, 2002, - 0,2 пл.

2. Хвостунова О.И. Интеллектуалы и власть: СМИ как поле публичного дискурса // День научного творчества студентов. Материалы конференции. М.: Факультет журналистики МГУ, 2003. — 0,2 пл.

3. Хвостунова О.И. Эксперты как субъекты политического диалога в качественных СМИ И Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития. Сборник материалов научно-практической конференции. Часть И. — М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004. - 0,2 п.л.

4. Хвостунова О.И. Эксперты как субъекты общественного диалога // «Ломоносов-2004». Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть I. — М.: Факультет журналистики МГУ, 2004. - 0,2 п.л.

5. Хвостунова О.И. Амбивалентные эксперты, или почему не было политической дискуссии И Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире. Сборник материалов научно-практической конференции. — М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005.-0,5 п.л.

6. Хвостунова О Л. Ответственность экспертов в рамках международного общественного дискурса о политическом кризисе на Украине // «Ломоносов-2005». Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — М.: Факультет журналистики МГУ, 2005. — ОД пл.

7. Хвостунова О.И. Экспертные сообщества в поле публичного дискурса // Медиа@льманах. — 2006. №1. — 0,5 п.л.

8. Хвостунова О.И. Участие экспертов в формировании политических процессов // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ. Сборник материалов научно-практической конференции. — М.: Факультет журналистики МГУ, 2006. — 0,2 пл.

9. Хвостунова О.И. Эксперты как субъект публичного политического дискурса: становление и современные тенденции // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10.Журналистика.-200б.№б.-0,5п.л.

Общий объем публикаций — 2,7 пл.