автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Лингвистическая специфика политического дискурса

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Забело, Татьяна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Лингвистическая специфика политического дискурса'

Текст диссертации на тему "Лингвистическая специфика политического дискурса"

61 12-10/460

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»

На правах рукописи

Забело Татьяна Вячеславовна

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

Специальность 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент Хитина Марина Викторовна

МОСКВА-2012

Содержание

Введение............................................................................................................................................................5

Глава 1

Политический дискурс как один из видов дискурса........................................10

1.1. Определение политического дискурса........................................................................10

1.2. Формы политического дискурса........................................ • • • • 13

1.3. Структура дискурса.......................................................• ••• 16

1.4. Единицы и уровни анализа дискурса............................................................................17

1.5. Функции и признаки политического дискурса..................................................19

1.6. Специфика информативности и истинностный аспект политического дискурса....................................................................................................................23

Глава 2

Геополитика и международные конфликты..............................................................28

2.1. Определение геополитики........................................................................28

2.2. Основные законы и теории геополитики........................................................................30

2.3. Конфликт как вид политических отношений.........................................34

2.4. Межгосударственные конфликты........................................................................................35

2.5. Особенности конфликтов.............................................................................................37

2.6. Факторы, воздействующие на геополитические образования............38

2.7. Классификация геополитических конфликтов......................................................41

Глава 3

Корпусная лингвистика и базы данных........................................................................44

3.1. Языковой материал в лингвистическом исследовании........................44

3.2. Корпусная лингвистика.............................................................................45

3.3. Типы корпусов данных...........................................................46

3.4. Требования к корпусу текстов..................................................................48

3.5. База данных как лингвистический информационный ресурс................50

Глава 4

Контент-анализ......................................................................56

4.1.0 методе контент- анализа..........................................................................................56

4.2. История метода........................................................................57

4.3. Виды контент-анализа................................................................................................................61

4.4. Формирование выборки......................................................................................65

4.5. Описание метода и единицы анализа............................................................................71

4.6. Категории и кодирование..........................................................................................................74

4.7. Анализ и оценка................................................................................................................................76

4.8. Типология процедур контент-анализа........................................................................77

4.9. Качественный контент-анализ............................................................................................78

4.10. Критерии качества........................................................................................................................81

4.11. Предусловия и области применения..............................................83

Глава 5

Социальные сети....................................................................................................................................86

5.1. Определение социальной сети............................................. • 86

5.2. Классификация социальных сетей..............................................87

5.3. Социальные новостные сети..............................................................89

5.4. Социальные новостные сети рунета................................................................................98

Глава 6

Исследование социальной новостной сети Ме\У81ап(1..................................102

6.1. Отбор материала для исследования.............................................................102

6.2. Создание базы данных.................................................................107

6.3. Выбор вида анализа для исследования отобранного материала и 108 сужение выборки...................................................................

6.4. Контент-анализ отобранных статей и выявление

лингвистических особенностей....................................................................ИЗ

6.4.1. Содержательный тип новостей Намерения, планы,

заявления..........................................................................................................................................................118

6.4.2. Содержательный тип новостей Обзор событий..........................122

6.4.3. Содержательный тип новостей Оценки экспертов .....................................124

6.4.4. Содержательный тип новостей Тематический репортаж..................127

Заключение................................................................................................ 132

Список литературы.................................................................................. 147

Приложение А

Виды исследований политического дискурса................................. 157

Приложение Б

Примеры корпусов данных........................................................ 166

Приложение В

Тексты статей, отобранных для анализа....................................... 171

Приложение Г

БД политических новостей Newsland (на CD-ROM)

Введение

Мы живем в эпоху, когда Интернет для сотен миллионов человек заменил все или почти все, что только можно было заменить. Одним из важнейших товаров в российском сегменте всемирной паутины являются новости. Многие получают информацию из сети Интернет практически наравне с информацией традиционных СМИ, а некоторые пользователи узнают о том, что происходит в мире, главным образом из Интернета.

Современная журналистика, практически исчерпав все возможные средства в традиционных видах СМИ, - радио, печатной прессе и телевидении - активно осваивает всемирную паутину, где успешно использует не только традиционные, но и новые методы работы. В частности, особое значение имеет возможность оперативной обратной связи с Интернет-пользователями, что является решающим фактором для создания средства массовой информации, функционирующего и востребованного в условиях жесточайшей информационной конкуренции.

Наиболее востребованным источником новостей в Интернете в последнее время стал сравнительно новый онлайн ресурс - социальные новостные сети. Данная диссертационная работа посвящена исследованию лингвистических особенностей политического дискурса, представленного на страницах таких сайтов. Исследуемые новостные материалы освещают актуальные геополитические события последних лет.

Выбор темы исследования обусловлен тем, что политические новости являются наиболее актуальными и востребованными. Независимо от нашей политической активности, они во многом отражают самые важные аспекты жизни государства и оказывают влияние на каждого гражданина. Пользователи Интернета стремятся активно участвовать в обсуждении политических событий, и наиболее удобным местом для этого становятся социальные новостные сети. Рост популярности этих новостных ресурсов (наряду со снижением востребованности традиционных СМИ, таких как печатная пресса, радио и телевидение) объясняется следующими

преимуществами Интернета: оперативность, мультимедийность и возможность обратной связи.

С лингвистической точки зрения материалы, представленные на таких сайтах, можно рассматривать как особую разновидность современного политического дискурса, который обладает специфическими лингвистическими особенностями и характеризуется особыми методами воздействия на участников дискурса.

В последние десятилетия особую значимость приобрели события, связанные с межгосударственными геополитическими конфликтами. Они затрагивают жизнь многих государств, и именно им отведено особое место на страницах социальных новостных сетей.

Актуальность выбранной темы исследования определяется настоятельной необходимостью изучения лингвистических особенностей особой разновидности политического дискурса, представленного на страницах социальных новостных сетей. Этому способствует повышение роли сетевых новостей в жизни общества, значительное увеличение числа пользователей сети Интернет, быстрота и удобство получения необходимой новостной информации, возможность обсуждения новостей в сети. Следует отметить также обострение геополитических международных конфликтов в последние десятилетия, их подробное освещение в Интернет-СМИ.

Объектом исследования выбран политический дискурс социальных новостных сетей.

Предметом исследования являются лингвистические особенности политического дискурса данного сегмента русскоязычного Интернета.

Цель работы состоит в исследовании политического дискурса, представленного на страницах социальных новостных сетей, и выявлении его лингвистических особенностей.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) проведение теоретико-аналитического исследования по теории дискурса, методам анализа текста и дискурса, корпусной лингвистике;

2) выбор социальной новостной сети для исследования (на основе данных рейтингов, представленных поисковыми машинами, количестве зарегистрированных пользователей и ежедневных посетителей, удобства использования и полноты представления новостей);

3) подбор специального экспериментального материала (формирование корпуса письменных текстов новостей), обработка, систематизация, классификация новостных текстов;

4) разработка и создание базы данных новостных материалов;

5) выявление лингвистических особенностей новостей разных содержательных типов, выделение категорий контент-анализа, анализ их репрезентантов.

Материалом для исследования послужили новостные статьи из политического раздела социальной новостной сети Newsland, опубликованные за июнь 2011 года. Тексты и выходные данные новостей представлены в виде базы данных (всего отобрано 823 текста).

Методологической базой исследования являются основные положения теории политического дискурса (Т.А. Van Dijk, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, В.З. Демьянков, Е.И. Шейгал), труды по корпусной лингвистике (А.Н. Баранов, Р.К. Потапова, В.В. Рыков, У.Н. Фрэнсис, H.H. Леонтьева), работы по контент-анализу (H.D. Lasswell, В. Berelson, O.R. Holsti, К. Krippendorf, С. Тичер, М. Мейер, Р. Водак, Е. Ветер., А.Н. Баранов) и геополитическим конфликтам (А. Дугин, В.П. Чернов, Д.П. Зеркин, С.Г. Киселев).

Научная новизна диссертации обусловлена следующим:

— впервые исследуются материалы социальных новостных сетей как особая разновидность политического дискурса;

— впервые создается база данных и проводится лингвистический анализ новостных материалов, относящихся к сфере межгосударственных геополитических конфликтов;

— впервые выявляется совокупность лингвистических особенностей, характерная для данного вида политического дискурса.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в развитие теории политического дискурса (характеристика особого вида политического дискурса в Рунете); в развитие лингвистической теории СМИ (анализ социальных новостных сетей), в область фундаментального и прикладного речеведения, а также современной теории конфликта. Обобщаются и иллюстрируются особенности новостных социальных сетей.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что материалы, положения и выводы могут использоваться в сфере преподавания (для занятий по политическому дискурсу, лингвистической теории СМИ, Интернет-журналистике), а также в области корпусной лингвистики. Предлагаются методы отбора и классификации новостных материалов, демонстрируется способ создания реляционной базы данных, позволяющей формировать выборку текстов, отвечающую целям исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом исследуемого материала, в качестве которого выступают новостные статьи, отобранные из социальной новостной сети Ыеу/зкпс!, общим объемом 1686 страниц (3 679 843 знака), а также использованием метода контент-анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политические новости, размещенные на страницах социальной новостной сети №\У81апс1, представляют собой особую разновидность политического дискурса.

2. Межгосударственные геополитические военные конфликты занимают значительную часть современного пространства новостей.

3. Новостные материалы, относящиеся к сфере межгосударственных геополитичеких конфликтов, можно разделить на разные «содержательные типы» (термин A.B. Олянича).

4. Лингвистические особенности исследуемой разновидности политического дискурса выявляются с помощью системы категорий контент-анализа.

Апробация диссертации. Основные положения работы изложены в трех статьях, опубликованных в Вестниках МГЛУ, серия «Языкознание», а также в тезисах международной научной конференции «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы», проходившей в Москве 17-18 ноября 2011. Предварительная экспертиза диссертации была проведена на заседании кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики Института прикладной и математической лингвистики факультета Гуманитарных и прикладных наук ФГБОУ ВПО «МГЛУ».

Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, 4 приложений и списка литературы в количестве 118 наименований.

Глава 1

Политический дискурс как один из видов

дискурса

1.1. Определение политического дискурса

Понятие «дискурс» широко используется в политической науке с середины прошлого века. Среди причин его пристального изучения можно выделить, по крайней мере, следующие:

1) внутренние потребности лингвистической теории, которая исследует наиболее востребованные сферы функционирования языковой системы, часто «примат речи» становится главным лозунгом исследователей языка;

2) изучение политического мышления и его связи с политическим поведением, необходимость построения предсказывающих моделей в политологии, разработка методов анализа политических текстов и материалов СМИ для мониторинга новых тенденций в сфере общественного сознания;

3) социальный заказ - попытка освободить политическую коммуникацию от манипуляций и тем самым не допустить обман народа [Баранов 2001:254].

Одним из первых, кто обратился к языку тоталитарных режимов, был английский писатель Дж. Оруэлл, посвятивший данному явлению «Приложение» в своем знаменитом романе «1984» и пустивший в обиход термин «новояз», ставший в дальнейшем популярным. Уделяя главное внимание словарю новояза, Оруэлл выделил словарь В как наиболее интересный. «Словарь В состоял из слов, специально сконструированных для политических нужд, иначе говоря, слов, которые не только обладали политическим смыслом, но и навязывали человеку, их употребляющему, определенную позицию» [Оруэлл 1989: 200-203].

Лингвисты рассматривают политический дискурс в узком и широком смысле. В широком смысле под политическим дискурсом понимают «любые речевые образования, субъект, адресат или содержание которых относится к сфере политики» [Шейгал 2004: 15]; «сумму речевых произведений в определенном паралингвистическом контексте - контексте политической деятельности, политических взглядов и убеждений, включая негативные ее проявления (уклонение от политической деятельности, отсутствие политических убеждений)» [Герасименко 1998: 22]; «совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса как таковых или формирующих конкретную тематику политической коммуникации» [Баранов 2001: 246].

Узкого определения политического дискурса придерживается, в частности, голландский лингвист Т.А. ван Дейк. Он считает, что политический дискурс - это класс жанров, ограниченный политической сферой, сюда относятся правительственные обсуждения, парламентские дебаты, партийные программы, речи политиков [Van Dijk 1998]. Следовательно, дискурсами политиков считаются те дискурсы, которые производятся в такой институциональной ситуации, как заседание правительства, сессия парламента, съезд политической партии. Похожее определение предлагают А.Н. Баранов и Е.Г. Казакевич: «Совокупность всех речевых актов, используемых в политических дискуссиях, а также правил публичной политики, освещенных традицией и проверенных опытом...» [Баранов, Казакевич 1991:6].

Французский социолог Р.-Ж. Шварценберг определил политическую коммуникацию как «процесс передачи политической информации, посредством которого информация циркулирует между различными элементами политической системы, а также между политической и социальными системами... Непрерывный процесс обмена информацией осуществляется как между индивидами, так и между управляющими и управляемыми с целью достижения согласия» [Шварценберг 1992: 174].

В данном исследовании применяется широкое определение политического дискурса, предложенное Е.И. Шейгал.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвистическая специфика политического дискурса"

На правах рукописи

005009712

Забело Татьяна Вячеславовна

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

Специальность 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 С Л ИЗ 2ь\2

МОСКВА-2012

005009712

Работа выполнена на кафедре прикладной и экспериментальной лингвистики факультета гуманитарных и прикладных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Хитина Марина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Максименко Ольга Ивановна

кандидат филологических наук, доцент Добрякова Мария Викторовна

Ведущая организация: МГУ им М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «<¿¿2 2012 года в

на заседании диссертационного совета Д 212.135.02 при ФГБОУ ВПО МГЛУ (119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан «

» января 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^С'/и/т^-Н^^' В.С. Страхова

Диссертационная работа посвящена исследованию лингвистических собенностей политического дискурса, представленного на страницах оциальных новостных сетей. Исследуемые новостные материалы освещают ктуальные межгосударственные геополитические военные конфликты.

Выбор темы исследования обусловлен тем, что политические новости во се времена являются наиболее актуальными и востребованными. Независимо от ашей политической активности, они во многом отражают наиболее важные спекты жизни государства и оказывают влияние на каждого его гражданина, ользователи интернета стремятся активно участвовать в обсуждении олитических событий и наиболее удобным местом для этого становятся циальные новостные сети. Рост популярности этих новостных ресурсов аряду со снижением востребованности традиционных СМИ, таких как ечатная пресса, радио и телевидение) объясняется такими преимуществами нтернета как оперативность, мультимедийность и возможность обратной связи.

С лингвистической точки зрения материалы, представленные на таких йтах, можно рассматривать как особую разновидность современного олитического дискурса, который обладает своими специфическими нгвистическими особенностями и характеризуется особыми методами здействия на участников дискурса.

В последние десятилетия особую значимость приобрели события, связанные межгосударственными геополитическими конфликтами, они затрагивают изнь многих государств и именно им отведено особое внимание на страницах циальных новостных сетей.

Актуальность выбранной темы исследования определяется настоятельной 'обходимостью изучения лингвистических особенностей особой разновидности литического дискурса, представленного на страницах социальных новостных тей в связи с повышением роли сетевых новостей в жизни общества, ачительным увеличением числа пользователей сети интернет, быстротой лучения необходимой новостной информации, возможностью обсуждения востей в сети.

Объектом исследования выбран политический дискурс социальных новостных сетей.

Предметом исследования являются лингвистические особенности политического дискурса данного сегмента русскоязычного интернета.

Цель работы состоит в исследовании политического дискурса, представленного на страницах социальных новостных сетей и выявлении его лингвистических особенностей.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) проведение теоретико-аналитического исследования по теории дискурса, методам анализа текста и дискурса, корпусной лингвистики;

2) выбор социальной новостной сети для исследования (на основе данных рейтингов, представленных поисковыми машинами, количестве зарегистрированных пользователей и ежедневных посетителей, удобства использования и полноты представления новостей);

3) подбор специального экспериментального материала (формирование корпуса письменных текстов новостей), обработка, систематизация, классификация новостных текстов, их представление в виде базы данных;

4) выявление лингвистических особенностей новостей разных содержательных типов, выделение категорий контент-анализа, анализ их репрезентантов.

Материалом для исследования послужили новостные статьи из политического раздела социальной новостной сети Newsland, опубликованные за июнь 2011 года. Тексты и выходные данные новостей представлены в виде базы данных (всего отобрано 823 текста).

Методологической базой исследования являются основные положения теории политического дискурса (Т.А. Van Dijk, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, В.З. Демьянков, Е.И. Шейгал), труды по корпусной лингвистике (А.Н. Баранов, Р.К. Потапова, В.В. Рыков, У.Н. Фрэнсис, H.H. Леонтьева), работы по контент-анализу (H.D. Lasswell, В. Berelson, O.R. Holsti, К. Krippendorf, С. Тичер,

. Мейер, Р. Водак, Е. Ветер., А.Н. Баранов) и геополитическим конфликтам А. Дугин, В.П. Чернов, Д.П. Зеркин, С.Г. Киселев).

Научная новизна диссертации обусловлена следующим:

— впервые исследуются материалы социальных новостных сетей как собая разновидность политического дискурса;

— впервые проводится лингвистический анализ новостных материалов, тносящихся к сфере межгосударственных геополитических конфликтов;

— впервые выявляется совокупность лингвистических особенностей, арактерная для данного вида политического дискурса.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит клад в развитие теории политического дискурса (характеристика особого вида олитического дискурса в рунете); в развитие лингвистической теории СМИ нализ социальных новостных сетей), в области фундаментального и рикладного речеведения, современной теории конфликта. Обобщаются и ллюстрируются особенности новостных социальных сетей.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что атериалы, положения и выводы могут использоваться в сфере преподавания ля занятий по политическому дискурсу, лингвистической теории СМИ, нтернет-журналистике), а также в области корпусной лингвистики.

Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным ъемом исследуемого материала, в качестве которого выступают новостные атьи, отобранные со страниц социальной новостной сети Ке\¥з1апс1, общим ъемом 1686 страниц (3 679 843 знака), а также использованием метода нтент-анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политические новости, размещенные на страницах социальной новостной сети №\УБ1апс1, представляют собой особую разновидность политического дискурса.

2. Межгосударственные геополитические военные конфликты занимают значительную часть современного пространства новостей.

3. Система категорий контент-анализа позволяет выделить новости данной проблематики из общей массы новостных материалов.

4. Новостные материалы, относящиеся к сфере межгосударственных геополитичеких конфликтов, можно разделить на разные «содержательные типы» (термин A.B. Олянича). Лингвистические особенности экспериментального материала можно выявить на основе контент-анализа.

Апробация диссертации. Основные положения работы изложены в трех статьях, опубликованных в Вестниках МГЛУ, серия «Языкознание», а также в тезисах международной научной конференции «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы», проходившей в Москве 17-18 ноября 2011. Предварительная экспертиза диссертации была проведена на заседании кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики Института прикладной и экспериментальной лингвистики факультета Гуманитарных и прикладных наук ФГБОУ ВПО «МГЛУ».

Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, 4 приложений и списка литературы в количестве 118 наименований.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяется объект, предмет, материал и методы исследования; обозначается цель и задачи; раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.

Понятие «дискурс» является междисциплинарным и широко используется в лингвистической науке, особую разновидность представляет политический дискурс.

В первой главе «Политический дискурс как один из видов дискурса» дается его определение, приводятся разновидности, рассматриваются основные функции. Политический дискурс трактуется в узком и широком смыслах.

пределения политического дискурса в узком смысле придерживается, в астности, Т.А. ван Дейк, который определяет его как класс жанров, граниченный политической сферой. Т. А. ван Дейк включает в сферу олитического дискурса правительственные обсуждения, парламентские дебаты, артийные программы, речи политиков [Van Dijk 1998].

В широком смысле под политическим дискурсом понимают «любые ечевые образования, субъект, адресат или содержание которых относится к фере политики» [Шейгал 2004: 15]. В данной работе используется определение искурса в широком смысле. В связи с этим в качестве политического дискурса ассматриваются новости, освещающие какие-либо события из политической изни государств или всего мира.

Поскольку на страницах новостных социальных сетей представлены реимущественно тексты в письменной форме (аудио- видео- и фотоматериалы оставляют незначительную часть), исследуется только письменная форма олитического дискурса.

Особое внимание в этой главе уделяется признакам и функциям олитического дискурса, а также его роли в формировании общественного нения. Согласно Е.И. Шейгал, политический язык - «это язык, применяемый в анипулятивных целях» [Шейгал 2004: 21]. При этом очень важна роль фактора асс-медиа и опосредованность политического дискурса средствами массовой нформации. СМИ являются важнейшим участником политической оммуникации, благодаря СМИ граждане выступают в роли свидетелей олитических событий, причем подвергаются такому аналитическому прессингу, о интерпретация событий нередко приобретает большую значимость, чем само бытие.

В качестве главных признаков политического дискурса выделяются еночность, агрессивность, полемичность [Демьянков 2002]. Отметим, что лью политического дискурса является не описание, а убеждение, побуждение действию.

Во второй главе «Геополитика и международные конфликты» приводится определение геополитики как науки о контроле над пространством, описываются ее основные законы, анализируется их проявление в политике стран мира. Принято считать, что государствами движут так называемые национальные интересы (потребность в безопасности, контроле и использовании природных ресурсов, сохранении культурной целостности и национальной специфики). Естественными ограничителями национально-государственных интересов выступают ограниченность ресурсов и национальные интересы других стран [Буртовая 2002]. При столкновении интересов разных стран можно говорить о возникновении конфликта — борьбе за ценности и притязания на определенный статус, власть и ресурсы [Coser 1956: 8]. В последние годы наблюдается значительное обострение международных геополитических конфликтов, или так называемых конфликтов-«воронок» [Чернов 2003]. П.В.Чернов определяет их как многосторонние и плохо управляемые конфликты, характерной чертой которых является уверенность всех стран-участников в том, что они эффективно контролируют течение конфликта, при этом конфликты-«воронки» постоянно расширяются и втягивают все новые массы людей.

В третьей главе «Корпусная лингвистика и базы данных» дается краткая характеристика корпусной лингвистики, и описываются современные базы данных (БД). Любое лингвистическое исследование опирается на анализ языкового материала, и чем больше материал, тем выше достоверность выводов. Новые информационные технологии и технические средства значительно облегчают сбор языковых данных. БД являются удобным способом представления материала, позволяющим систематизировать большой объем данных и дающим возможность подготовить необходимую выборку.

Для данного исследования была разработана база данных реляционного типа на основе MS Excel. Объектами базы данных являются новостные статьи по политической тематике, для них указываются следующие атрибуты:

■ дата публикации,

■ заголовок,

■ тэги (указанные на сайте),

■ адрес на сайте-первоисточнике,

■ количество просмотров,

■ количество одобрений,

■ количество комментариев.

БД позволяет производить поиск новостных статей по выбранным трибутам. Текст всех новостных материалов представлен в формате текстового айла (Word файл), который связан с БД посредством ссылок.

В четвертой главе «Контент-анализ» описывается метод контент-анализа, стория его развития, виды, единицы и процедура проведения анализа, а также итерии оценки качества.

Данный метод исследования разработал Г. Лассвэлл на основе анализа екстов политической пропаганды. Таким образом, первой сферой спользования контент-анализа явился именно политический дискурс [Lasswell 946]. Главными отличительными чертами контент-анализа являются истематичность, объективность и квантитативный характер [Berelson 1952: 22].

Метод конент-анализа давно и успешно применяется для исследования атериалов средств массовой информации, в частности, их влияния на бщественное мнение. В США, например, на основе данного метода нализировалась тематика газетных статей. Во время Второй мировой войны онтент-анализ активно применялся в оборонной политике. Так, эксперты ондонского радио проводили методом контент-анализа мониторинг текстов ацистской пропаганды в СМИ, что позволило им предсказать некоторые обытия и действия противника [Потапова, Потапов 2004].

Суть и основной инструмент любого контент-анализа - это система атегорий. Каждая единица анализа должна быть закодирована - т.е. закреплена

одной или несколькими категориями. Приведем примеры некоторых атегорий и их репрезентантов, которые применялись исследователями при роведении контент-анализа:

- категория «СВОЙ-ЧУЖОЙ», ее репрезентанты: мой, наш, мы, я, привычный, знакомый, близкий уя. их, его, ее, он, она, оно, непривычный, дальний, незнакомый [Баранов 2001];

- категория «ВЛАСТЬ», репрезентанты: государственный, правительство, властные полномочия, дума, исполнительная, начальство [Аверьянов 2007];

- Категория «ОТРИЦАНИЕ», репрезентанты: отрицательные частицы не, ни, слова со значением отрицания никогда, отказывать, отклонять.

Основываясь на классификации, предложенной П.Б. Паршиным [Паршин 2006], в данном исследовании выделяются следующие категории контент-анализа:

о Понятийно-тематические категории (понятия, темы, проблемы, интересующие исследователя)

— межгосударственные отношения,

— военные конфликты,

— геополитика,

— убеждение.

о Структурные категории (встречаемость в тексте определенных синтаксических конструкций)

— цитирование,

— диалогичные ситуации.

о Категории, представляющие результаты концептуальных операций и «поэтические» категории (фигуры речи и тропы)

— метафоры,

— аналогии,

— сравнения,

— аллитерации и т.д.

Применение метода контент-анализа позволяет:

1) распределить все статьи на группы в соответствии с выбранными категориями;

2) оценить представленность каждой категории в общем массиве новостных екстов;

3) провести контент-анализ выборки статей, например, с точки зрения редставленности категорий.

Пятая глава «Социальные сети» посвящена особо популярному на егодняшний день виду интернет-сайтов. Социальная сеть в интернете пределяется как интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент оторого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой втоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе юльзователей, объединенных общими интересами.

В данной работе исследуется одна из разновидностей социальных сетей -овостные. Именно новости в данных сетях являются основой взаимоотношений ежду пользователями. В качестве отличительных особенностей данных сетей ожно отметить следующее:

1. Добавление материалов происходит в ручном режиме, в результате чего в еть попадают только те публикации, которые показались интересными кому-ибо из ее участников.

2. Актуальность размещенных в сети новостей не зависит от мнения едакторов или модераторов, а определяется самими пользователями. Новостные топы» формируются путем голосования («за» или «против» новостных атериалов).

3. Пользователи социальных новостных сетей имеют возможность не олько ознакомиться с последними событиями, но и обсудить их с другими

астниками. Причем обсуждения наиболее актуальных публикаций зачастую ревращаются в настоящие интеллектуальные баталии, к которым отдельные ользователи имеют возможность подключать своих «друзей» и/или даже целые ообщества единомышленников.

В шестой главе «Исследование социальной новостной сети Ысл^апс!» редставлен анализ лингвистических особенностей сети №>У81апс1. Первый этап аботы заключается в отборе материала (для анализа выбираются наиболее

популярные новостные материалы по политической тематике). Преимущество использования материалов новостной социальной сети заключается в том, что новость попадает в число самых популярных после прохождения нескольких этапов отбора (сначала пользователи вручную выбирают наиболее значимые, по их мнению, материалы с многочисленных интернет-сайтов, затем размещают их в новостной социальной сети; после этого остальные участники просматривают новость, голосуют, комментируют, повышая ее популярность). Таким образом получается выборка, сделанная сотнями или даже тысячами пользователей по темам, наиболее актуальным в данный период времени.

В ходе исследования для подбора материала было рассмотрено несколько популярных сайтов: Русский \VikiLeaks, СМИ2 и Ке\уз1апс1. Наиболее подходящим для целей данного исследования оказался сайт №\У81апс1, поскольку основную часть публикуемых в этой социальной сети статей составляют аналитические материалы общественно-политической тематики, а также новостные заметки, посвященные главным событиям дня. В отличие от русского \\ШаЬеакз, он практически не содержит переводных статей. Кроме того, он позволяет видеть количество просмотров и «одобрений» новости, а также комментарии пользователей. В отличие от СМИ2, сайт Newsland не перегружен дополнительными интерактивными возможностями (лекционные залы, онлайн-конференции, участие в конкурсах или в различных сообществах), которые бы отвлекали пользователей от собственно собирания и обсуждения новостей.

В ходе второго этапа была создана база данных, которая содержит новости из рубрики «политика» (опубликованные на сайте №\уз1пас1 в июне 2011 года и набравшие не менее 1000 просмотров). В итоге была получена подборка из 823 новостей.

Третий этап предполагал выбор категорий контент-анализа для дальнейшего исследования. Среди них:

1. Категория «межгосударственные вопросы»

К категории «межгосударственные вопросы» отнесены все статьи, интервью, аналитические материалы, затрагивающие интересы двух и более

государств, в том числе все события и происшествия, имевшие место на герритории двух и более государств.

Из 823 новостей к данной категории отнесены 413, т.е. около 50%.

2. Категория «военный конфликт»

Все новости, относящиеся к данной категории, освещают имевшие место ооруженные столкновения между государствами. Из 413 новостей категории [межгосударственные вопросы» к категории «военный конфликт» отнесено 132 овости.

3. Категория «геополитическая тематика»

Все новости данной категории касаются столкновений геополитических Интересов нескольких стран. Их 132 новостей по межгосударственным военным онфликтам к категории «геополитика» отнесено 113.

Таким образом, из 823 новостных статей для лингвистического анализа ыло отобрано 113. Ниже приведена Диаграмма 1, на которой показана [оследовательность выбора материала (межгосударственные новости —> военные онфликты —* геополитические новости).

900 800 700

I 600

) 500

400 300 200 100 0

!

I Диаграмма 1. Последовательность сужения выборки материала

Следующим этапом исследования было распределение отобранных ювостей по существующим геополитическим «воронкам». За основу взята лассификация «воронок» мировых геополитических конфликтов, предложенная

823

413

132 113

всего межгосударственные военные конфликты геополитика

вопросы

В.П. Черновым [Чернов 2003: 162-205], и адаптирована к данному исследованию. В результате выделено 4 «воронки»:

1. Североафриканская «воронка» (Ливия).

2. Кавказская «воронка» (Северная и Южная Осетия, Ингушетия, Чечня, Россия, Грузия, Армения, Азербайджан, Абхазия, Аджария).

3. Ближневосточная «воронка» (Палестина, Израиль, Сирия).

4. Центральноазиатская «воронка» (Афганистан, Туркменистан, Пакистан, Иран, Омар, Катар, Бахрейн, ОАЭ, Турция, Казахстан, Киргизия, Китай, Индия).

На Диаграмме 2 представлено распределение отобранных новостей по соответствующим «воронкам».

70

60

50

40

30

20

10

О

Для данного исследования введем еще одно разделение новостных материалов. На основе классификации, предложенной A.B. Оляничем [Олянич 2007: 50-114], разработано следующее деление новостей на «содержательные типы»:

1) обзор событий (разностороннее освещение течения события);

2) оценки экспертов, аналитика (аналитическая информация о событии от экспертов и официальных лиц);

-Г 1-

А ь==

тт-^-п-

Ливия Кавказ Ближний Восток Центральная Азия Другие

Диаграмма 2. Распределение новостей по «воронкам»

3) намерения, планы, заявления (сведения официальных лиц о событии, его причинах, результатах и пр.);

4) тематический репортаж (описание положения дел, новости с места событий, полученные от свидетелей, непосредственных участников).

Из базы данных новостных материалов для исследования были выбраны новости четырех различных содержательных типов из двух наиболее значимых в этот период геополитических «воронок»: Ближний Восток и Ливия. Отбирались новости, имеющие наибольшее количество комментариев пользователей. Выборку составили 15 статей, общим объемом 9 857 слов.

Четвертый этап исследования - проведение контент-анализа отобранных статей. На Диаграммах 3, 4 и в Таблице 1 представлены некоторые количественные показатели, полученные в результате статистической обработки данной выборки.

Так, на Диаграмме 3 представлено распределение новостей разных содержательных типов в соответствии со средним количеством слов в статье. Полученные данные показывают, что самое большое количество слов (в среднем) у статей из раздела Тематический репортаж, на втором месте статьи ^раздела Оценки экспертов. 1200,00 ! юоо,оо 800,00 600,00 400,00 200,00 0.00

Намерения, планы, Обзор событий Оценки экспертов Тематический заявления репортаж

I Диаграмма 3. Среднее количество слов в статье

На Диаграмме 4 показано распределение содержательных типов статей с четом среднего числа слов в предложении. Самые длинные (по числу слов)

1054,00

780,00

427,25 445,50

---

предложения отмечаются разделе Обзор событий, а самые короткие - в разделе Тематический репортаж.

20,00 18,00 16,00 14,00 12,00 10,00 8,00 6,00 4,00 2,00 0,00

—№,68

драй» ||| мйри 1В.42

13,75 Г С^Л** т

12,22

нам «ят

Намерения, планы, заявления

Обзор событий

Оценки экспертов

Тематический репортаж

Диаграмма 4. Среднее количество слов в предложении В Таблице 1 приведены данные о числе слов в отобранных статьях, количестве слов разных частей речи, а также их отношении к общему числу слов в статье. Кроме того, даны средние значения указанных параметров. На Диаграмме 5 показано соотношение слов разных частей речи в новостях каждого содержательного типа. Существенных отличий между новостями разных содержательных типов по этим параметрам выявлено не было.

0,45 0,40 0,35 0,30 0,25 0,20 0,15 0,10 0,05 0,00

0,40

0,35

М7-

0,39

0,14

В9т12-

--0,38-

¡¿¡ДТП

ШЁ

0,16

в

В Существительные ■ Глаголы, дееприч-ия □ Прилаг-ые, прич-ия

Намерения, планы, Обзор событий Оценки экспертов заявления

Тематический репортаж

Диаграмма 5. Соотношение слов разных частей речи в статьях различного содержательного типа

Таблица 1. Количественный анализ отобранных статей

Содержательный тип новостей Конфикт-«воронка» Номер статьи Всего слов Имена сущ-ые Имена сущ./общее кол-во слов Глаголы, дееприч. Глаголы/ общее кол-во слов Имена прил-ые, причастия Имена пр ил./общее кол-во слов

Намерения, планы, заявления Ближний Восток статья 1 248 92 0,37 55 0,22 21 0,08

статья 2 291 111 0,38 38 0,13 44 0,15

Ливия статья 1 1040 296 0,28 191 0,18 69 0,07

статья 2 130 48 0,37 21 0,16 13 0,10

среднее значение 427,25 136,75 0,35 7 6,25 0,17 36,75 0,10

Обзор событий Ближний Восток статья 1 834 356 0,43 123 0,15 84 0,10

статья 2 386 158 0,41 46 0,12 60 0,16

Ливия статья 1 144 52 0,36 26 0,18 16 0,11

статья 2 418 171 0,41 55 0,13 47 0,11

среднее значение 445,50 184,25 0,40 62,50 0,14 51,75 0,12

Оценки экспертов Ближний Восток статья 1 1834 652 0,36 229 0,12 200 0,11

статья 2 156 69 0,44 23 0,15 27 0,17

Ливия статья 1 558 180 0,32 89 0,16 58 0,10

статья 2 572 249 0,44 61 0,11 41 0,07

среднее значение 780,00 287,50 0,39 100,50 0,13 81,50 0,11

Тематический репортаж Блнжний Восток статья 1 2117 630 0,30 322 0,15 279 0,13

Ливия статья 1 800 285 0,36 103 0,13 85 0,11

статья 2 : 245 117 : 0,48 46 0,19 33 0,13

среднее значение , ¿054,00 344,00 0,38 157,00 0,16 132,33 0,12

В исследуемом материале для выбранных категорий контент-анализа были выявлены следующие репрезентанты: 1. Понятийно-тематические категории

1.1. Категория «межгосударственные отношения» Репрезентанты: западные державы, египетско-иранские отношения,

встреча 08, государства "большой восьмёрки", НАТО, ООН, Совет Безопасности ООН, средиземноморские и ближневосточные союзники.

1.2. Категория «военные конфликты»

Репрезентанты: захватчик, оккупант, освобождение беженцев, военная угроза, изоляция, миротворцы, военная акция, санкции против сирийского правительства.

1.3. Категория «геополитика»

Репрезентанты: освобождение Палестины, оккупированные земли, введение миротворческого контингента ООН, достигнуть политического урегулирования агрессивной интервенции, военная операция на Ближнем Востоке, израильская агрессия, создать свое государство.

Данные типы категорий явились критериями для отбора новостей, их репрезентанты представлены в новостях всех содержательных типов.

1.4. Категория «убеждение»

Данная категория наиболее ярко представлена в новостях одного содержательного типа, а именно Намерения, планы, заявления и имеет следующие репрезентанты:

■ Слова со значением долженствования, убеждения

«Все арабские страны должны объединиться для освобождения Палестины...»

«Мы всегда будем помогать палестинскому руководству...» «...сегодня это очевидно уже всем...»

■ Короткие фразы-лозунги: «Бессмертие — Ливии!» «Рай — ливийцам!»

«Ад и позор — НАТО!»

■ Повторы слов:

«Значит, повторяю, вы знали, куда летите и убивали тех, кого хотели убить. Вы хотели убить эту семью! Вы убили её... Вы убили её соседей, её работников... Мы знаем, вы хотели убить человека, который неушел к вам. А я знаю, что вы хотите убить меня. Есть ли в мире закон, позволяющий эти убийства?»

2. Структурные категории

2.1 Категория «цитирование»

Категория «цитирование» представлена в новостях двух содержательных типов: Намерения, планы, заявления (около 70% всей информации - цитирование) и Обзор событий (около 40% всей информации -ссылки на другие источники).

■ Прямая и косвенная речь

«Раздор между вами идет на руку сионистскому оккупанту», — сказал

он.

Ранее Махмуд Ахмадинеджад заявлял, что западные державы опасаются восстановления египетско-иранских отношений.

■ Ссылки на другие источники и официальных лиц Подобные ссылки вводятся либо как косвенная речь: «...приводит газета The New York Times...» «...отмечает The New York Times...»

«Как передает ВВС...» либо с помощью вводных конструкций: «По данным Daily Star...» «По словам высокопоставленного источника...» «По мнению Тарпли...» 2.2. Обращение к адресату

Обращение может выражаться путем называния адресата, употребления личных местоимений, глаголов в императиве. «Я прошу всех нормальных людей...»

«Вы сказали... Вы убийцы!»

«Военная зона, говорите вы?»

«Вы доказываете свою силу, да? Вам должно быть стыдно...»

«Вы боитесь нас. Вы трусы. Вы ничего не можете...» «...приезжайте, посмотрите на эти военные объекты...»

«Что ж, пусть скажут, кто был военным...»

2.3. Диалогические ситуации

Данная категория представлена только в типе новостей Тематический репортаж. Например, здесь приводятся части диалогов с непосредственными очевидцами/участниками событий:

«За два дня до годовщины «Накбы» я разговаривала с одним известным израильским политологом и задала ему простой вопрос: «Что вы будете делать, если палестинцы, воодушевленные арабской «весной», пойдут домой?». «То есть как пойдут? - опешил он. - Через границу? Они же не сумасшедшие! Мы же будем стрелять!» - «А если сумасшедшие? А если им нечего терять? Сколько га? По самым скромным подсчетам, свыше четырех миллионов. Стрелять вы можете в тысячную толпу. А если двинется полмиллиона молодых, упертых и не боящихся смерти? Да еще с оружием в руках!» «Этого не может быть, потому что не может быть никогда», -уверенно заявил политолог».

Также характерны ситуации, когда автор статьи сам задает вопрос и тут же сам отвечает на него:

«Что мы видим сейчас? Быстрый рост популярности исламских сил».

«Почему мы не рады арабским революциям? Мы далеко не убеждены, что это демократические революции».

3. Категории, представляющие результаты концептуальных операций и «поэтические» категории (фигуры речи и тропы) Данная категория представлена в новостях двух содержательных типов: Оценки экспертов и тематический репортаж.

3.1. Аллюзия

«Если революции зажигают, значит это кому-нибудь нужно?»

3.2. Гипербола

«...сбрасывать бомбы направо и налево...»

«...оставляя после горы трупов и сея разрушение по всей планете поднималась миллионная поросль юных, дерзких и голодных...»

3.3. Ирония

«... сайт Минфина нам нежно сообщает...» «...старые «добрые» проверенные враги...»

3.4. Метафора

«...волна революций вряд ли может выплеснуться за пределы Ближнего Востока...»

«...деньги давно уже исчезли в пучине кризиса...» «...что ими не заткнут дыры в балансах...» «...вещий шепот порой переходил в крик...»

«...мы засыпаем под гром рушащихся держав, а утром их обломки уже выметают за дверь...»

3.5. Риторический вопрос

«До каких пор продлится это безумие?» «Знакомые все лица, не правда ли?»

3.6. Сравнение

«...происходящее в ближневосточном регионе — это "родовые схватки, в результате которых родится новый Ближний Восток". Последовавшие за схватками роды протекают крайне мучительно...»

«...чувствителен к надвигающимся катастрофам, как барометр к атмосферному давлению...»

3.7. Эпитет

«Список спонсоров этого семинара красноречив...» «Решение Израиля является беспрецедентным, великодушным жестом...»

3.8. Фразеологизм

«...для них это уже стало "делом чести"».

«...в военном плане вполне был в состоянии бросить им вызов...»

3.9. Метонимия «НАТО цинично смеется над мировой общественностью...»

ЗЛО. Афоризмы, устоявшиеся выражения, поговорки «...если не можешь противостоять процессу - возглавь его...» «...ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу...» «Бог им не фраер...»

Разработанная для данного исследования БД послужила основой для анализа современного политического дискурса. Результаты проведенного исследования показали, что геополитические военные конфликты занимают значительную часть политического дискурса современных онлайн СМИ (около 14% всех новостных материалов), а выделенные в данной работе категории контент-анализа и их репрезентанты отражают современную картину мира. Кроме того, можно говорить о неоднородности политического дискурса, что дает основания для выделения разных содержательных типов, каждый из которых имеет характерные особенности.

Так, для новостного типа Намерения, планы, заявления характерно прямое и косвенное цитирование, частое обращение к адресату, использование лингвистических средств с функцией убеждения.

Для новостей содержательного типа Обзор событий характерна самая большая средняя длина предложений и частые ссылки на другие источники.

Содержательный тип Оценки экспертов отличается богатством языка, разнообразием фигур речи и тропов. Эти приемы способствуют повышению образности и экспрессивности описываемых явлений, что делает их наиболее пригодными в целях прямого воздействия на аудиторию.

Для новостей, относящихся к типу Тематический репортаж характерна самая большая средняя длина статей, и при этом самая маленькая средняя длина предложений. Текст статей часто сопровождается фотографиями, видеороликами или аудиозаписями с мест событий. Лексически и синтаксически данный тип содержательных новостей ближе всего к разговорной речи, в статьях встречаются разговорные слова и выражения,

вводные конструкции, малохарактерные для письменной речи, также присутствуют случаи образования новых слов.

В данной работе предложен подход к исследованию политического дискурса, начиная с отбора материала для исследования, формирования частичной выборки, разработки системы категорий контент-анализа, и заканчивая выявлением лингвистических особенностей разных содержательных типов новостных статей. Проделанная работа продемонстрировала удобство работы с БД и позволила провести разносторонний анализ особого вида современного политического дискурса, представленного на страницах популярной социальной новостной сети Newsland и освещающего события, связанные с межгосударственными геополитическими военными конфликтами.

В заключении диссертации формулируются основные теоретические и практические выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы в данной области. В частности, отмечается целесообразность привлечения дополнительного материала для анализа и исследование, помимо текста статьи, комментариев пользователей.

Основные положения диссертации отражены в 3 публикациях автора общим объемом 1,5 печатных листа:

1. Забело Т.В. Политический дискурс в рамках геополитики // Концептуальный спектр изысканий в современном речеведении. - М.: ИПК МГЛУ Рема, 2009. - С. 112-121. - (Вестн. МГЛУ; вып. 575. Сер. Языкознание)

2. Забело Т.В. Стратегии политическогодискурса и их проявление в речи // Фонетика и фонология дискурса. - М.: ИПК МГЛУ Рема, 2010. - С. 219-227. -(Вестн. МГЛУ; вып. 1 (580). Сер. Языкознание).

3. Забело Т.В. Конфликты в политическом дискурсе, методы их анализа // Речеведение и прагмалингвистика. - М.: ИПК МГЛУ Рема, 2011. - С. 60-67 (Вестн. МГЛУ вып. 13 (619). Сер. Языкознание).

Другие публикации по теме диссертации 4. Забело Т.В. Лингвистическая специфика политического дискурса // Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы: Материалы международной научной конференции 17-18 ноября 2011. - М.: ИПК МГЛУ Рема, 2011. - С. 111-112.

Заказ № 11-р/01/2012 Подписано в печать 12.01.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1.2

000 "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cjr.ru; е-таИ:т/о@с/г.ги