автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Елецкое купечество в XIX веке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лернер, Евгения Леонидовна
Введение.
Глава 1. Купечество города Ельца в первой половине XIX века.
1.1. Происхождение и сословная структура российского купечества.
1.2.Организационно-правовые формы купеческого дела.
1.3.Торгово-промышленное предпринимательство купцов.
Глава 2. Купечество города Ельца в пореформенный период.
2.1. Особенности купеческой деятельности в эпоху капитализации.
2.2. Развитие отраслевого предпринимательства в городе Ельце.
2.3. Социально-исторический портрет елецкого купечества.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Лернер, Евгения Леонидовна
Актуальность и необходимость исследования данной проблемы связаны с теми политическими и социально-экономическими явлениями, которые происходят в наши дни. Создание условий для свободного предпринимательства, соотношение государства и частного бизнеса, процесс формирования начального, «стартового» капитала вновь становятся важнейшими вопросами экономической жизни общества. В этой связи использование исторического опыта может послужить позитивным фактором при решении многих сложных вопросов становления и развития рыночной экономики в современной России. Определенная схожесть формирования институтов гражданского общества на современном этапе и в Х1Х-ХХ вв., а также некоторая содержательная близость экономических реформ, проводимых сегодня и в указанный исторический период, позволяет говорить о том, что многие актуальные проблемы не являются абсолютно новыми. Поэтому необходимо учитывать опыт их решения в целях преодоления возможных ошибок.
Возникновение предпринимательства в России исторически связывается с эпохой средневековья. Но лишь с оформлением признаков рыночных структур и в результате стимулирования протекционистской политикой государства оно получило активное развитие, пик которого пришелся на XIX век. Однако богатый опыт отечественного предпринимательства, передававшийся из поколения в поколение на протяжении столетий, оказался невостребованным после революции 1917 г. Лучшие российские традиции ведения бизнеса во времена советской власти были утрачены на продолжительное время. Государственная пропаганда укоренила в сознании наших граждан отношение к предпринимательству как негативному общественному явлению, свойственному экономике буржуазного государства.
Как частное проявление предпринимательской деятельности вызывает у исследователей интерес история купечества. Внимание к купеческому сословию определено, прежде всего, тем, что купечество как наиболее мобильный, многоликий класс было объединением экономически активных представителей всех социальных страт российского общества. Будучи одной из основных групп населения России конца XVIII - первой половины XIX вв. и долгое время составляя ядро отечественной торгово-промышленной элиты, оно стало носителем особой системы ценностей и национальной предпринимательской традиции. Именно поэтому, исследуя социальную структуру и деятельность купеческого сословия, мы определяем главные тенденции развития предпринимательской сферы и общества в целом. Ретроспективный историко-экономический анализ дореволюционного предпринимательства и его структурных характеристик на региональном уровне становится базой, на основе которой возможно осознание особенностей формирования и функционирования частного предпринимательства в современной России.
Объект исследования - купеческое сословие города Ельца в XIX в.
Предметом исследования является сословное развитие и предпринимательская деятельность купечества города Ельца в XIX в.
Хронологические рамки исследования ограничены XIX веком. В начале XIX века купеческое сословие, задействованное в торговой и промышленной сферах, еще не выступало как влиятельная экономическая сила. В дореформенное время в процессе социальной мобильности, миграций происходит формирование, рост и дальнейшее становление купеческого сословия. В этот период формируется специфический тип российского предпринимателя, теснейшим образом связанный своими корнями с патриархально-крепостнической системой. К середине XIX века среди городского населения образуются новые классы - буржуазия и пролетариат, формировавшиеся не на юридической, а на чисто экономической, имущественной основе, что было характерно для капиталистической системы общества. В рядах предпринимателей оказываются и купцы.
Пореформенный период характеризуется наибольшей социально-экономической активностью купечества, вложением капиталов в промышленность, а также развитием общественной инициативы в его среде. При этом сословная принадлежность уже не имела значения, общественную значимость определяли имущественное положение, место в системе общественного производства и потребления. Проведение на территории региона экономических преобразований повлекло за собой в конце XIX в. кардинальные изменения в характере и сути деятельности купцов. Налогово-податная политика государства отразилась на численном сокращении купеческого сословия и привела к дальнейшей консолидации с другими общественными слоями. Практически все купечество в начале XX столетия было разорено и потеряло экономическое влияние. Таким образом, хотя сословное деление продолжало существовать вплоть до 1917 года, оно уже не играло значительной роли в сфере частного предпринимательства.
Территориальные рамки определяются административными границами города Ельца, который являлся крупным промышленным и торговым центром в округе. Елец представлял собой российскую провинцию, функционирование института предпринимательства в которой отражало процессы развития рынка в целом по стране. Сосредоточение внимания на купеческом обществе малых городов позволяет провести детальный анализ состояния самого активного слоя городского населения, выявить особенные и типичные черты развития провинциального торгового сословия и исследовать на местном уровне процессы, протекавшие в российском купечестве в XIX в. Местный материал дополняют приведенные для сравнения сведения по России, которые подтверждают типичность исследуемых явлений.
Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день внимание историков, краеведов, культурологов, экономистов и правоведов приковано к углубленному изучению отечественной истории. Проблема российского купечества привлекает исследователей своей многогранностью и своеобразием, являясь весьма перспективной и увлекательной темой. Хозяйственно-практическая деятельность и общественные отношения купечества XIX века в рамках губерний в их взаимосвязи с общероссийскими процессами еще не стали предметом специального изучения отечественной истории, в то же время отдельные аспекты данной темы рассматривались специалистами различных научных направлений. Следует, однако, отметить, что классовый подход, являвшийся основой методологии отечественной исторической науки на протяжении почти всего советского этапа ее развития, обусловил интерес, прежде всего, к зависимым и порабощенным категориям граждан.
Можно выделить несколько периодов в развитии отечественной историографии, касающейся темы купечества: дореволюционный — с начала XIX в. до октябрьских событий 1917 г., советский - с 1917 г. до 1991 г. и постсоветский - 90-е гг. XX в. до начала XXI столетия.
В соответствии с внутренней структурой исследования историографический обзор дореволюционного периода начинается с работ, освещавших правовой статус российского купечества. Исторический аспект правового регулирования торгово-промышленной деятельности купечества представлен рядом трудов российских правоведов, которые появились во второй половине XIX в. и были посвящены различным аспектам частного торгового права, в том числе правоспособности и дееспособности купцов. С учетом недостаточно упорядоченного законодательства Российской империи и полного отсутствия литературы по сравнению с зарубежной цивилистикой отечественная историография торгового права остается малоизученной до настоящего времени.
Одним из первых исследователей торгового законодательства являлся профессор-экономист П.П. Цитович1, который выделял торговое право в спе
1 Цитович П.П. Очерк основных понятий торгового права. Киев, 1886; Цитович П.П. Учебник торгового права. Киев, 1891; Башилов А.П. Русское торговое право. СПб., 1887. циальную отрасль гражданского права. В своих работах он затрагивал проблему лиц-участников торговых правоотношений, которая представляет для нас немаловажный интерес, разбирал понятийный аппарат, куда входят определение купца, торговой фирмы, вспомогательного торгового персонала. Исследованию договоров, оформлявшихся предпринимателями в торгово-промышленном обороте, отводится центральное место в курсе торгового права Г.Ф. Шершеневича, изданном в 1907-1908 гг.1
Брошюра Г. Вольтке «Право торговли и промышленности в России в историческом развитии» лишь дополняет общую картину истории развития правовых основ предпринимательства в дореволюционной России, так как она написана в качестве доклада для чтения в заседании юридического общества при Императорском Санкт-Петербургском университете в 1901 г., имеет обобщающий характер.2
Особенностям таких форм российского предпринимательства, как товарищества - полные, на вере, акционерные и трудовые - посвящены доревоо люционные исследования профессоров А.Х. Гольмстена, А.Ф. Федорова . Помимо этого в них вошли основополагающие моменты отношений в сфере коммерции, такие как открытие, ведение и прекращение торгового дела. Большого интереса заслуживают лекции профессора А.Г. Гусакова, опубликованные в книге «Торговое право»4. На первый план в лекционном курсе поставлены правовые положения, применявшиеся исключительно в торговой сфере предпринимательства, в классификации торговых сделок автор стоит на тех же позициях, что и П.П. Цитович.
Следующим аспектом изучения правового статуса купечества, рассматривавшегося в XIX в., стала государственная политика в области налогового обложения купеческого сословия. Здесь можно выделить работы Н.И. Турге
1 Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. В 2 т. Т.2: Товар. Торговые сделки / по изданию 1908 г. М., 2003; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского торгового права / по изданию 1907 г. М., 1995.
2 Вольтке Г. Право торговли и промышленности в России в историческом развитии. СПб., 1905.
3 Гольмстен А.Х. Очерки по русскому торговому праву. - СПб., 1895; Федоров А.Ф. Введение в курс торгового права. Одесса, 1901; Он же. Торговое право. Одесса, 1911.
4 Гусаков А.Г. Торговое право. СПб., 1914. нева, A.A. Исаева, М.Н. Папкова, А. Скорова, Г.В. Локота, А.И. Верблицкого.1 В частности, Локот рассматривал планомерное развитие податной политики России: от системы прямого налога (подушная подать, оброк, земские повинности, налог с купеческого капитала) до прогрессивного подоходного промыслового обложения и установления косвенных сборов. Он отмечал неподатной характер купеческого сословия как привилегированного класса. А.И. Верб-лицкий, как и Г.В. Локот, находит причины повышения или понижения ставок налога с объявленного капитала купцом в архаизме государственно-политической структуры российского общества.
Если говорить о купечестве в общем, то дореволюционные историки писали о нем попутно, при исследовании других, более важных для того времени проблем, предпринимательство рассматривалось в контексте общих перспектив экономического и социального развития России. Для этого периода большинству работ был свойственен научно-описательный характер, прослеживалась склонность к односторонним аналитическим выводам, еще не свойственна лояльная оценка происходящих в стране явлений, в том числе это заметно и в подходе к исследованию истории купеческого сословия, что во многом связано с незавершенностью процессов, протекавших в обществе. На начальной стадии развития находилась систематизация и обработка имевшегося архивного материала, для серьезного глубокого анализа не хватало накопленных фактов. В целом, труды дореволюционных авторов имели позитивное значение в разработках научного подхода к изучению купечества.
Реалии первых десятилетий советской власти принципиально не изменили отношения историков к купечеству, которое представлялось в заведомо негативном виде как явление, чуждое обществу. Изучались преимуще
1 Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. СПб., 1818; Исаев A.A. Очерк теории и политики налогов. Ярославль, 1887; Папков М.Н. Положение о сборе за право торговли и промыслов и другие узаконения о производстве торговли и промышленности с разъяснениями по официальным сведениям. Спб., 1893; Скоров А. Положение о государственном промысловом налоге, высочайше утвержденном 8 июня 1898 г. М., 1899; Локот Г.В. Бюджетная и податная политика России. M., 1908; Верблицкий А.И. Основные формы подоходного обложения в их историческом развитии и система законодательства о подоходном налоге в России. Иркутск, 1914. ственно способы извлечения прибыли и формы эксплуатации народных масс в капиталистическом обществе. Сфера предпринимательства купцов в советский период исследовалась довольно слабо. На первом этапе ее изучения (1917—1955 гг.) некоторый фактический материал для разработки проблем, касающихся истории купечества, обнаруживается в работах, посвященных социально-экономическим аспектам жизни страны. Вопросы торговой буржуазии поднимаются в работах И.М. Кулишера, П.А. Берлина, С. Вознесенского, И.Ф. Гиндина, Е.Л. Грановского, A.C. Нифонтова.1
Продолжительное время историческая наука советского периода основывалась на теоретических положениях марксизма-ленинизма. Хотя имелись историки, которые не разделяли убежденности марксистов в паразитизме буржуазии. Не являясь безоговорочными апологетами российского купечества, они в то же время не сбрасывали со счетов позитивный характер этого сословия. Так, в работах В.Н. Якоцевского, A.B. Черных, В.Н. Соколова были представлены различные аспекты жизнедеятельности купцов, в том числе выявлены основные источники формирования купеческого капитала2.
Важным для исторической науки явилось то, что в сформировавшейся концепции изучения экономической истории обозначалась проблема необходимости исследования ее региональных особенностей.
В монографии П.Г. Рындзюнского «Городское гражданство дорефор
-у менной России» рассмотрено дореформенное купечество, как одна из основных категорий городского населения. В этом, одном из лучших исследований по истории российских дореформенных городов, обобщены условия существования самих городских поселений, выделены специфические особенности развития отдельных регионов, довольно подробно освещены
1 Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. Пг., 1923; Он же. История русского народного хозяйства. -T.2. М., 1925; Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. Л.; М., 1925; Вознесенский С. Экономика России XIX-XX вв. в цифрах. Вып.1. Л., 1925; Гиндин И.Ф. Банки и промышленность России до 1917 г. М.; Л., 1927; Он же. Русские коммерческие банки. М., 1948; Грановский ЕЛ. Монополистический капитализм в России. Л.,1929; Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности. М., 1947; Нифонтов A.C. Формирование классового буржуазного общества в русском городе во второй половине XIX века // Исторические записки. T.54. M., 1955.
2 Якоцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостной России. М., 1953.
3 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М.,1958. процессы, которые протекали в купеческом сословии первой половины XIX в. В частности, рассматривается ослабление старого купечества и усиление в его рядах выходцев из крестьян, взаимосвязь хозяйственной деятельности купечества и особенностей развития отдельных групп городов.
Таким образом, в историографии советского периода мы не находим работ, конкретно посвященных истории купечества, а тем более истории местного регионального купечества. Но между тем была освоена и разработана богатая фактическая база по истории экономики страны, истории социальных групп российского общества, которая заложила основу для дальнейшего исследования темы.
Постсоветский период в историографии проблемы характеризуется появлением ряда совершенно новых, идеологически неангажированных работ. В 90-х гг., в связи с изменившейся общественной ситуацией, на прошедших научных конференциях были определены новые перспективные направления исследования истории российской буржуазии, среди них такие, как источники формирования купечества, его социальная мобильность, черты менталитета.1 Акцент делается на изучении купечества как предпринимательского слоя дореволюционной России. Концептуальные подходы к данной проблематике на примере общероссийского купечества разрабатывали А.Н. Боханов, М.Н. Барышников, А.Д. Кузьмичев, И.Н. Шапкин, A.A. Галаган.2 Данные труды являются одними из первых попыток представить богатое наследие предпринимателей России, повлиявшее на хозяйственные, культурные и политические традиции жизни россиян. Через исследование проблемы развития деловой частной инициативы в торговой, промышленной и кредитной сферах, становления акционерного предпринимательства, формирования правовых основ и деловых отношений можно
1 Предпринимательство в Сибири : материалы научных конференций. 7-9 сентября 1993. Барнаул, 1993.
2 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.). М., ¡992; Барышников М.Н. История делового мира России. М., 1994; Галаган A.A. От купца до банкира: история предпринимательства российского. M., 1997; Кузмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: очерки истории. М., 1995. представить место купца в общественной жизни страны, понять значение отдельной личности в истории предпринимательства.
Исключительность совместной работы профессиональных историков В.Я. Лаверычева, М.К. Шацило, A.M. Соловьевой1 выражается во взгляде на российское предпринимательство как на систему и социальный институт. Так, две последние главы книги специально посвящены обобщенной характеристике внутренних и внешних факторов его развития, а также параметров взаимодействия с другими социальными силами общества. В монографии представлен интегрированный социальный портрет крупного предпринимателя, дополняющийся такими чертами его имиджа, которые проявили себя в сфере меценатства, филантропии, покровительства наукам.
Работы А.Н. Боханова знаменовали начало постепенного отхода от фор-мационного догматизма. В качестве системообразующих категорий у исследователя выступает, прежде всего, не торгово-промышленная деятельность предпринимательства, а вся совокупность его социально-правовых признаков. Исследование сословно-иерархической системы предпринимательства, форм организации капитала и деятельности, процессов социального интегрирования приводит ученого к выводу о наличии в обществе определенного негативного стереотипа в восприятии «мира капитала», с одной стороны, и ощущения собственной социальной «неполноценности», «ущербности» в среде буржуазии, с другой.
Во второй половине 1990-х гг. усилился акцент на изучении социокультурных характеристик предпринимательства. Так, М.Н. Барышников3, помимо анализа развития частной деловой инициативы в торговле, промышленности и кредитной сфере ставит вопрос о формировании правовых основ деловых отношений, роли личности в истории предпринимательства, поли
1 Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX в, М., 1997.
2 Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX вв. // История СССР. 1985. №4.
3История делового мира России. СПб., 1994. тическом самоопределении деловых кругов, их месте в общественной жизни страны. Общий вывод исследователя может быть сведен к положению о значительных потенциальных возможностях отечественного предпринимательства, которые, однако, в конкретных исторических условиях не получили должного развития, при этом причины данного явления автором не раскрываются.
Поиском новых путей и переосмыслением устоявшихся традиций был ознаменован выход в свет фундаментальных монографий - «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в.» и «История предпринимательства в России», подготовленных коллективом авторов, в том числе — А.К. Сорокиным, А.Н. Бохановым, В.И. Бовыкиным, Ю.А. Петровым, В .Я. Лаверычевым, М.К. Шацилло. В них обобщенно представлена динамика предпринимательской активности в России, конкретные формы и направления ее проявления. Важное место отведено анализу роли государственного регулирования частнокапиталистического хозяйства. На основании вышесказанного авторами делается вывод о том, что на рубеже Х1Х-ХХ вв. Россия адекватным образом втягивалась в мировую систему капитализма. Это происходило благодаря отечественному предпринимательству, которому «принадлежит громадная заслуга в деле экономического прогресса страны»1. Интегрированный портрет российского делового мира дополняется характеристикой его культурного облика, социального имиджа и мировоззрения. В целом, данные работы стали своеобразным подведением итогов изучения истории предпринимательства в контексте современной истории России.
Особенно следует отметить монографию Б.Н. Миронова2, которая является обобщающим исследованием социальной истории России периода империи с конца XVII века до 1917 г. В работе под новым углом зрения рассмотрены проблемы колонизации, развития города и деревни в процессе
1 История предпринимательства в России. Книга вторая. Вторая половина XIX - начало XX вв. М., 2000.
2 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). В 2-х тт. СПб, 2000. урбанизации, социальная структура и социальная мобильность населения, менталитет различных сословий, в том числе купечества.
При рассмотрении зарубежных взглядов на проблему предпринимательства в Российской империи следует отметить сохранение на протяжении длительного времени устойчивых позиций концепции А. Гершенкрона1. В ее основе лежит положение о крайней экономической отсталости России. В таких условиях, по мнению А. Гершенкрона, мощное вмешательство государства определило успех запоздалого, но стремительного экономического прорыва в конце 80-90-х гг. XIX в., а недостаток предпринимателей внутри страны был преодолен с помощью увеличения размеров предприятий и роли государственной бюрократии.
В 90-х гг. XX в. появился ряд работ, посвященных истории регионального купечества: М.Н. Ермашова - по истории воронежского купечества, Ю.В. Озерова - по истории курского купечества, Г.Н.Козиной — по истории вологодского купечества, В.А. Скубневского, A.B. Старцева и Ю.М. Гончарова -по истории сибирского купечества, A.B. Тюстина - по истории пензенского купечества, И.Г. Кусовой - по истории рязанского купечества, Д.Ю. Филиппова - по истории касимовского купечества2.
Проблемами местного краеведения в дореволюционный период занимались H.A. Ридингер3 и М.А. Стахович4, научные работы которых носили статистический характер. Также привлекала тема кустарных промыслов, к кото
1 Гершенкрон А. Экономическая отсталость в исторической перспективе // Истоки: Экономика в контексте истории и культуры / редкол.: Я.И. Кузьминов (гл. ред.), B.C. Автономов (зам. гл. ред.), О.И. Ананьин и др. М.: ГУ ВШЭ, 2004. С. 420-447.
2 Ермашов М.Н. Купечество г. Воронежа в последней трети XIX - начале XX вв. : автореферат дис. . канд. ист. наук. M., 2010; Озеров Ю.В. Курское купечество в середине XIX века. Курск: Маэстро-Принт, 2001; Козина Г.Н. Вологодские купцы - фабриканты и заводчики: (XVIII - начало XX века) / Г.Н. Козина // Вологда : ист.-краевед. альманах. Вологда, 1997. Вып. 2. С. 85-134; Скубневский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Купечество Алтая второй половины XIX - начала XX в. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001; Тюстин A.B. Купеческие династии Пензы // Земство. 1995. №3. с. 164-193, Кусова И.Г. Рязанское купечество: Очерки истории XVI - начала XX в. : автореферат дис. . канд. ист. наук. Курск, 1997; Филиппов Д.Ю. Купечество города Касимова конца XVIII - начала XX вв. : автореферат дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1998.
3 Ридингер H.A. Материалы для истории и статистики г. Ельца. Орелъ, 1865. -.
4 Стахович М.А. История, этнография и статистика Елецкого уезда. М., 1858 рым относилось кружевоплетение, широко представленное в Ельце и елецком уезде и составлявшее мировую славу наравне с вологодским кружевом.1
В советский период елецкие историки-краеведы не рассматривали проблемы купечества в своих работах, основной научной проблемой являлась тема архитектуры и церковного строительства в городе.2
Особый интерес к теме купечества как в общеисторической проблематике, так и на местном уровне возникает в постсоветский период, когда вновь переиздаются дореволюционные издания и в большом количестве выходят новые. Так, В.Н. Заусайлов3 выпустил целую серию книг, посвященных наиболее крупным представителям елецкого купечества, уделив особое внимание эволюции предпринимательской деятельности табачных купцов Заусай-ловых. В работе В.И. Чекомазовой4 отражена история кожевенного промысла в городе Ельце, а в ее научно-популярном исследованиии «Из истории Елецкого купечества»5 предпринята попытка обобщенного подхода к изучению проблемы истории елецкого купечества в XIX в.
Таким образом, хотя в отечественной историографии имеется большое число работ, так или иначе затрагивающих проблематику истории российского торгово-промышленного сословия, данная тема представляется недостаточно изученной. Историки, как правило, обращались к рассмотрению юридического, экономического и, отчасти, политического аспектов истории купечества, уделяя мало внимания вопросам культуры, социального положения, сословного развития и роли купечества в обществе. При этом чаще всего объектом изучения становилась крупная столичная буржуазия или деловая
1 Давыдова С.А. Женские кустарные промыслы в России. СПб, 1913.
2 Горлов В.П. Новосельцев A.B. Елец веками строился. Липецк, 1989. (краеведческое издание).
3 Заусайлов В.А. Купеческий Елец // Заусайлов В.А., Иванющенков И.А. Григорий Иванович Малолеток : фельетон. Еле», 2005.; Заусайлов В.А. Купеческий Елец: альбом / В.А. Заусайлов. Елец, 2003; Заусайлов В.А. Купеческий Елец : альбом/ В.А. Заусайлов. Елец, 2004. Вып. 2.; Заусайлов В.А. Купеческий Елец: Письма. Михаил Иванович Ростовцев / В.А. Заусайлов. Елец, 2004.; Заусайлов В.А. Купцы Петровы. Строители Елецкого Вознесенского собора / В.А. Заусайлов. Елец: Б.и. Кн.1. 2005.
4 Чекомазова В.И. Из истории кожевенного дела в Ельце / История и культура Ельца и Елецкого уезда : материалы краеведческой конференции. Вып. II / ред. кол. Ю.А. Демина, Г.П. Климова, В.И. Черкомазова, Е.Г. Шманов. Елец, 1994.
5 Чекомазова В.И. Из истории Елецкого купечества / В.И. Чекомазова. Елец, 2007. элита ведущих экономических районов. История же провинциального делового мира представляется менее изученной.
Целью исследования является комплексное изучение истории Елецкого купечества, его сословного развития и предпринимательской деятельности. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть происхождение и сословное развитие елецкого купечества;
- изучить организационные особенности в деятельности купеческого предпринимательства;
- выявить специфику Предпринимательства в городе Ельце в первой половине XIX в.;
- раскрыть характер эволюции торгово-промышленной деятельности на территории региона во второй половине XIX в.;
- показать наиболее характерные признаки социально-психологического портрета основных представителей елецкого купечества;
- исследовать характер изменений в отдельных сферах производства купеческого сословия.
Источниковую базу диссертационного исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы, объединенные в четыре группы.
Основу первой группы представляют нормативно-правовые документы Российской империи, к которым относятся законы, регламентировавшие деятельность предпринимательства. Для анализа истории купечества в основном использовались акты, входящие в состав Полного собрания законов Российской империи, в Свод законов Российской империи1. Особое внимание при написании работы уделялось документам из фондов Российского
1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. СПб, 1830; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 11. СПб, 1832; Свод законов Российской империи. В 5 т. СПб, 1912. Свод законов Российской империи. Т. 1Х-Х1. М., 1910; Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. Т. 6. Законодательство первой половины XIX века. М., 1988. Полное собрание существующих узаконений: в 6 т. М., 1869; ПСЗ. Издание неофициальное, заключающее в себе 16 томов: Устав о прямых налогах. СПб, 1903. государственного исторического архива. В частности, фондам 23, 25 — «Торговля и промышленность», которые дают возможность оценить динамику развития рынка в Российском государстве; фонд 32 - «Совет съездов представителей промышленности и торговли», который обобщает документы о деятельности предпринимательских союзов в России и взаимодействии предпринимательских сословий с государством и его органами. Документы этой группы, с одной стороны, отражают основные социально-экономические процессы, происходившие в стране, с другой - объясняют многие явления и особенности в развитии российского капитализма. Однако не стоит забывать, что практически все нормативные акты принимались под действием определенных исторических обстоятельств. Российское законодательство отличалось детальной регламентацией во всех сферах, исключения не составило и торгово-промышленное предпринимательство, поскольку оно определяло правовые нормы деятельности купеческого сословия России.
Вторую группу источников составляют практические руководства, в которых приводятся разъяснения и комментарии к законам.1 Они были рассчитаны, прежде всего, на самих предпринимателей. Выпускались подобные издания по причине громоздкости законодательства и для более быстрого освоения правовых норм купечеством. В данную группу источников входит тематическая подборка нормативно-законодательных актов правительства в отношении купечества, которые были опубликованы в сборниках: Е. Колоко-лова «Указатель законов Российской империи для купечества», С.А. Прось-бин «Торгово-промышленный сборник «Свод действующих в империи узаконений и правил о торговле и промышленности», «Свод законов Российской империи» под редакцией И.Д. Мордухай-Болтовского, «Полное собрание
1 Иванов П.И. Обозрение прав и обязанностей российского купечества и вообще всего среднего сословия, с присовокуплением изложенных постановлений. М., 1826; Леонгард А. Российские законы о торговле и промышленности : руководство для торгующих сословий. СПб; Берлин, 1855; О значении для России гильдейского положения как податного устройства. СПБ, 1861, Ротшильд А. Книга торговли, географии и практическое руководство для купцов, их приказчиков, конторщиков. СПб, 1865; Колоколов Е. Указатель законов Российской империи для купечества. М., 1847; Торгово-промышленный сборник. Свод действующих в империи узаконений и правил о торговле и промышленности / сост. С.А. Просьбин. СПб., 1910. существующих узаконений», ПСЗ неофициального издания1. В качестве источника использован постатейный комментарий к юридической практике с сенатскими разъяснениями экономико-статистического труда И.А. Горбачева «Товарищества полные, на вере, кредитные, ссудо-сберегательные, трудовые с переменным капиталом. Акционерные и кассовые компании»2. Автор полно и подробно изложил фактические материалы об организации различного типа компаний, в частности, представление проектов уставов товариществ на учреждение, формы договоров и других официальных бумаг.
Третью группу источников составили статистические справочные издания, адрес-календари и памятные книжки губернии, в частности, «Обывательская книга г. Ельца» . Эти документы, включающие статистические, исторические, географические, экономические материалы о губернии, позволяют нам проанализировать основные виды предпринимательской деятельности на ее территории, определить численность предпринимателей в различных хозяйственных отраслях. Но вследствие того, что статистические данные часто численно не совпадают друг с другом, они не дают целостной и достоверной картины изучаемых явлений, поэтому опубликованные материалы пополнялись сведениями из архивных документов.
Четвертую группу источников составили архивные материалы, извлеченные из государственных архивов Липецкой (ГАЛО) и Орловской (ГА-ОО) области, а также архива Елецкого краеведческого музея (ЕКМ) и частного архива В.А. Заусайлова. В региональных архивах особую ценность имеют материалы органов местного самоуправления: канцелярии губернатора, губернского правления, городской думы, городской управы, казенной
1 Колоколов Е. Указатель законов Российской империи для купечества. М., 1847; Полное собрание существующих узаконений: в 6 т. М., 1869; ПСЗ. Издание неофициальное, заключающее в себе 16 томов: Устав о прямых налогах, издания 1903 г. СПб, 1903; Свод законов Российской империи: в 5 кн. / под ред. И.Д. Мор-духай-Болтовского; сост. Н.П. Балканов и др. СПб., [Б.г.]; Устав торговый . / сост. Я.М. Гессен. СПб, 1910; Устав торговый . / сост. Д.А. Носенко. М., 1885; Торгово-промышленный сборник. Свод действующих в империи узаконений и правил о торговле и промышленности / сост. С.А. Просьбин. СПб., 1910.
2 Горбачева И.А. Товарищества полные, на вере, кредитные, ссудо-сберегательные, трудовые с переменным капиталом. Акционерные и кассовые компании. Закон и практика с сенатскими разъяснениями. М., 1910.
3 ГАЛО Ф. 167. Оп. 1. Д. 9. палаты, акцизных управлений, а также статистических комитетов.1 В них сосредоточена масса сведений, характеризующих нормативно-правовой процесс в области торгово-промышленной деятельности и сами особенности становления и развития частной инициативы в регионе через ежегодные отчеты об обследованиях фабрично-заводской промышленности, ярмарочной и стационарной торговли, поступлении налоговых сборов, инспекторских проверках. В частности, особый интерес представляли документы, находящиеся в фонде 580 - «Канцелярия орловского губернатора» и фонде 1001 - «Коллекция документальных материалов по истории Орловской губернии», в которых полно и обстоятельно описывается процедура перехода в купеческое сословие. В фонде 497 - «Орловское губернское акцизное управление», фонде 712 - «Орловская ремесленная управа» и фонде 161 -«Елецкая ремесленная управа» Липецкого госархива содержатся сведения о приобретении акцизов на различные виды торговой деятельности, а также сообщается обо всех видах торговых операций, производившихся в пределах Елецкого уезда. В фонде 138 - «Елецкая уездная земская управа» и фонде 162 - «Елецкая городская управа» хранятся документы, включающие отчеты о городских доходах с указанием прямых и косвенных налогов. Основная часть архивных источников, характеризующих предпринимательскую деятельность в губернии, ранее не публиковалась и не использовалась в научной литературе.
Привлеченный нами круг источников отличается необходимым разнообразием информации и обеспечивает получение достоверных результатов по изучаемой проблеме.
Положения, выносимые на защиту:
1. Елецкое купечество в XIX в. представляло собой сословие относительно стабильное по численности и социально-демографическим характеристикам. Динамика численности купцов была вызвана общероссийскими
1 ГАЛО. Ф.151, 137, 149, 280, 167, 176, 162, 175, 161, 138, 159, 58. ГАОО.Ф.580, 4, 63, 1, 82, 497. тенденциями государственного регулирования предпринимательской деятельности.
2. На протяжении XIX в. наблюдается изменение организационно-правовых форм в деятельности купеческого предпринимательства. Происходит постепенный переход от индивидуального, семейного ведения дела к более сложным видам экономической организации: товариществам — полным, на вере, акционерным компаниям.
3. Купеческое сословие оказывало решающее влияние на развитие экономики, инфраструктуры, общественной и культурной жизни города.
4. На территории города Ельца и Елецкого уезда в течение XIX столетия происходит эволюция торгово-промышленной деятельности купечества, изменения в различных сферах производства. Так, наблюдается постепенный отход от сельскохозяйственной специализации в сторону промышленного производства.
5. Основными характеристиками социально-психологического портрета елецкого купечества являлись: стремление сохранить и приумножить семейное коммерческое предприятие; накопление богатства как способ приносить пользу обществу; глубокая религиозность.
Методология исследования основывается на принципах историзма, научной объективности и системности. Изложение материала в соответствии с принципом историзма, с использованием логического, проблемно-хронологического методов исследования позволяет рассматривать экономические явления в тесной связи с историческими условиями их появления, анализировать факты в их органической связи и обусловленности, что помогло избежать анахронизмов, модернизации и архаизации при исследовании института предпринимательства. Принцип объективности помог избежать политической и идеологической тенденциозности при изучении основных направлений развития, выявленных в купеческой среде XIX века на фоне происходивших экономических, социальных и культурных процессов в обществе, а также при выявлении реальной роли купечества во всей его многогранности в жизни региона. Основываясь на принципе системности, мы рассматривали предпринимательскую деятельность и сословное развитие елецкого купечества в качестве структурированной целостности, взятой во взаимодействии составляющих ее элементов.
Основу исследования составили как общенаучные методы исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, конкретизация), так и конкретно-исторические. В частности, при работе над диссертацией применялся сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить деятельность институтов предпринимательства в регионе и в целом по стране. Использование историко-генетического (ретроспективного) метода способствовало не только выявлению причин возникновения купеческого предпринимательства в Ельце, но и выяснению субъективного и объективного факторов его функционирования. В исследовании активно применялся метод статистического анализа.
Научная новизна исследования. В работе предпринята попытка глубокого изучения и освещения в монографическом плане одной из важнейших проблем отечественной историографии - истории купеческого предпринимательства в XIX в. Впервые изучается история елецкого купечества, его сословное развитие и эволюция предпринимательской деятельности на протяжении XIX столетия. В работе обобщается фактический материал по истории развития предпринимательства в кустарных промыслах, в торговле, в промышленности, в сельском хозяйстве в г. Ельце.
В исследовании впервые в научный оборот вводится целый ряд неопубликованных ранее источников, в частности, архивных материалов, содержащихся в фондах ГАОО и ГАЛО.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования представленного в диссертации фактического материала для дальнейшего изучения общего и особенного в истории российского купечества, для написания обобщающих работ по истории дореволюционного предпринимательства в России, опыт которого является важным при решении проблем развития современного российского предпринимательства. Краеведческий характер освещаемого вопроса позволяет применять результаты исследования при написании учебных пособий по истории региона и чтении лекционных и специальных курсов по краеведению.
Структура работы обусловлена задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Елецкое купечество в XIX веке"
Заключение.
На современном уровне развития российской экономики, когда рыночные отношения стали проникать во все сферы общественной жизни, особую актуальность приобретает исследование природы предпринимательства как неотъемлемого элемента рыночной экономики. Раскрытие сущности, обращение к историческому опыту ведения и организации коммерческих отношений, в частности, к вопросам генезиса, развития, социально-экономическому и правовому положению купеческого сословия и, кроме того, региональный аспект общероссийской истории купечества также весьма важен и заслуживает самого серьезного внимания.
XIX столетие явилось качественно новой вехой в развитии и становлении предпринимательства, оформлении его организационной структуры. Именно это время является периодом наивысшего расцвета купечества, как основного представителя торгового класса. В этот период окончательно законодательно оформилась гильдейская структура, с широким определением прав, обязанностей и привилегий данного сословия, возможности вступления в гильдии и перехода из одной в другую, оформлялся институт почетного гражданства.
Провинциальное купечество обладало высокой социальной мобильностью по вертикали, то есть пополнение сословия происходило за счет мещан, крестьян и их дальнейшей консолидации.
Поскольку купечество было связано непосредственно с экономико-хозяйственной сферой, оно являлось единственным сословием, вступление в которое зависело исключительно от ежегодной уплаты определенного денежного взноса. Существование единственного ценза для принятия в купцы -«денежного сбора с объявленного капитала» - упрощало процесс поступления в члены предпринимательского общества. В связи с тем, что звание купца к середине XIX веке не обязывало к занятию торговым делом, появляется категория «не торгующих купцов», которые в правовом отношении ничем не отличались от занимающихся коммерцией.
К концу XIX века это выразилось в ликвидации зависимости права на осуществление предпринимательской деятельности от записи в купеческие гильдии, в связи с чем начался процесс формирования нового буржуазного класса, вбирающего в себя выходцев из разных социальных групп. К концу века сформировался совершенно новый вид предпринимательского сословия, в состав которого вошли крестьяне-середняки, городские предприниматели, кустари.
В это же время стали появляться и получать законодательное закрепление новые формы ведения предпринимательской деятельности. До середины XIX века с развитием буржуазных отношений происходили соответствующие изменения и в хозяйственной жизни страны: разрушалось натуральное хозяйство и местные рынки превращались в национальный, а затем мировой рынок; усиливалась подвижность населения; уменьшалась доля населения, занятого в аграрном секторе; росли промышленные центры. Но в условиях зарождающегося капитализма все еще главной отраслью экономики страны оставалось сельское хозяйство, в котором была занята основная часть жителей и которое давало около половины национального дохода1. Эта тенденция была характерна и для провинциального предпринимательства, и Ельца в частности, основная доля торгового производства которого была связана с сельским хозяйством или зависела от него.
Но между тем, на протяжении первой половины XIX века наблюдается эволюция российского предпринимательства, с одной стороны, в переходе от развозно - разносной торговли к стационарной, а с другой, от семейной формы организации торгового дела к товариществам и более сложной форме -акционерным обществам.
1 Хромов П.А. Экономическая история СССР. Период промышленного и монополистического капитализма в России. М.,1982.С.227.
На протяжении XIX столетия формы организации коммерческой деятельности усложнялись. Так для начала века самой распространенной организационно-правовой формой предпринимательства выступало индивидуальное или семейное. Торговля являлась основным занятием в купеческой среде и с умножением доходности торгового дела расширялись его экономические возможности, и происходил постепенный переход к товариществам полным и товариществам на вере. С развитием и усовершенствованием экономических отношений к середине XIX века происходит зарождение более сложной организационной формы предпринимательства в виде торговых домов и акционерных компаний, аккумулировавшие торговый и промышленный капитал и проявившие способность к более эффективному его использованию в производстве. Как следствие, всех этих процессов происходит постепенное перемещение предпринимательских средств из торговли в промышленность и оформляется система предпринимательства.
Провинциальное купечество на протяжении всей его истории в целом развивалось в соответствии с основными направлениями становления общероссийского предпринимательского дела.
Елец в XIX веке являлся крупным уездным купеческим центром, занимавшимся выработкой крупчатой муки, известной на всю Россию, выделкой кож высокого качества, а в 1846 году указом Николая I был уравнен в торговых правах с губернскими и портовыми городами России.1
Самыми известными елецкими купцами в первой половине XIX века, ведшими хлебную торговлю являлись братья Черникины, которые производили свою торговлю через азовские порты с заграничными городами, и «должно полагать, обороты их простираются до миллиона рублей в год»2; все остальные из елецких торговцев продавали хлеб и муку в соседние губернии: Калужскую, Тульскую, Рязанскую, Московскую, Смоленскую, Витебскую и Санкт-Петербургскую.
1 Городские поселения в Российской империи. СПб., 1863. Т.З. С.549.
2 История, этнография и статистика Елецкого уезда, Михаила Стаховича. М., 1858. С. 218.
Но во второй половине XIX века происходит постепенное угасание хлебной торговли, что было во многом связано с проведение сети железных дорог, а в частности Орловского-Грязинской ветки, проведенной в 1868-1870 годах, и изменением полноводности рек региона.
После хлебной промышленности, первое место принадлежит Елецкому кожевенному производству, достигающему по сумме годовых оборотов -2 ООО ООО рублей, хотя техническая сторона дела заставляет желать много лучшего. На местных кожевенных заводах вырабатывается мостовые и, главным образом, сапожная вытяжка, с преимущественным сбытом на южные ярмарки и южные города России, где «Елецкая вытяжка» давно уже получила прочную известность. Занимая свыше тысячи рабочих рук, кожевенное производство является важным подспорьем и для крестьянского населения уезда»1.
В Ельце и Елецком уезде производились разнообразные кожи как по своему внешнему виду и обработке, так и по функциональному предназначению. На заводах выделывались кожи: бычьи, яловые , опоек , конские, козловые, бараньи. Кожи, снятые с убитого скота, имеющие белую мездру4 ценились дороже, а кожи, снятые с павшего скота имели красную мездру и, следовательно, имели меньшую ценность. При оценке сырых кож учитывалась их величина и качество.
Ежегодно разного рода кож на елецких заводах выделывалось: бычьих для подошв около 7 ООО штук, средних яловичьих до 60 ООО штук, мелких вырастковых до 35 ООО штук, телячьих до 10 ООО, конских до 13, козловых до 45 ООО; всего до 170 ООО штук на общую сумму до 500 000 рублей серебром5.
1 Спутник пассажира по Юго-Восточным железным дорогам. М., 1899. С. 67.
2 Шкура молодой не отелившейся коровы.
3 Мягкая, эластичная кожа, полученная из шкур телят-сосунков.
4 Мездра - нижний слой шкуры (подкожная клетчатка), отделяемый от дермы при выделке кожи
5 Чекомазова В.И. Из истории кожевенного дела в Ельце/ История и культура Ельца и Елецкого уезда: Материалы краеведческой конференции. Вып. II/ ЕГПИ; Ред. кол. Ю.А. Демина, Г.П. Климова, В.И. Чекомазова, Е.Г. Шманов. Елец, 1994. С. 98.
Качество елецких кож было достаточно высоким, о чем свидетельствуют полученные кожевенным производством купца Ростовцева медали: серебряная медаль в Нижнем Новгороде в 1896 году, серебряная медаль в Киеве в 1897 году, на оборотной стороне которой надпись «За трудолюбие и искусство от министерства финансов». Золотая медаль, полученная в Киеве в 1897 году, на которой были надписи: «За труд и успех» и «Киевское общество сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности». Серебряная медаль парижской выставки 1900 года и медаль Парижской выставки 1908 года1.
Но в 70-х годах XIX века происходит постепенное снижение темпов производства, и к 1871 году количество кожевенных заводов резко уменьшилось, что было во многом связано с сокращением подряда и увеличением цен на сырье. По-прежнему господствовал ручной труд, техника использовалась крайне редко, - все это постепенно к концу века привело к падению кожевенного промысла в городе.
Еще одной отраслью елецкой промышленности, которая принесла международную известь городу - являлось кружевоплетение. В дореволюционной России кружевной промысел существовал в семнадцати губерниях традиционного кружевоплетения. Но по объему производства кружев и количеству кружевниц, занятых в промысле, Елецкий уезд ко второй половине XIX века составлял примерно 50% от общероссийского. Так большая часть женщин Елецкого уезда, с самого раннего возраста, занималась плетением круо жев из шелка, бумажной пряжи, из гаруса и ниток. Кружевные изделия они продавали елецким торговцам, которые развозили и рассылали их по всей России. Оборот такой торговли простирался в год до 100 000 рублей серебром. Кружево в большом количестве поступало в столицу, так как тонкое елецкое кружево использовалось при изготовлении вееров3.
EKM. Письмо Н.В.Ростовцева Господину Приставу 2-ой части г.Ельца. 20 декабря 1916 года.
2 Гарус - ит., пряжа из гребеной шерсти, ссученная и крашеная
3 Васильев A.A. Этюды о моде и стиле/ Александр Васильев. М., 2008. С. 377.
В 1873 году впервые елецкое кружево было представлено в Вене на международной выставке художественных изделий, где оно пользовалось большим успехом. Так елецкий кружевной промысел впервые вышел на западноевропейский рынок.
К 80-м годам XIX века кружевной промысел стал не только массовым народным, художественным искусством страны, но и самым крупным ведущим промыслом России1.
В связи с тем, что елецкий кружевной промысел оставался ведущим в России по количеству кружевниц и объему производства разнообразных кружевных изделий, Елец превратился в один из крупных российских центров кружевного рынка. На женский кружевной рынок приезжали скупщики кружевного товара из Варшавы и Одессы, Финляндии, Прибалтики и Кавказа.
В 1896 г. на Нижегородской выставке экспонируются кружевные изделия елецкого промысла. За художественные качества и прочность они получают диплом П-ой степени и серебряную медаль. Изделия елецких кружевниц еще в 1890 г. вышли на Международный рынок. Тогда было заключено торговое соглашение с Парижем на ежегодную поставку елецких кружев на 100 тысяч рублей . В 1900 году изделия елецкого кружева были представлены на Всемирной выставке художественных изделий в Париже и пользовались большим успехом, получили сбыт в странах Европы, Америки и Азии.
Таким образом, преобразования, проводившиеся в XIX столетии, дали качественно новое направление в развитии частного предпринимательства в России и в структурном обновлении деловых кругов, представленных купечеством. К концу века была ликвидирована зависимость права на предпринимательскую деятельность от записи в купеческие гильдии, что вызвало активный процесс формирования нового буржуазного класса, вбиравшего в себя выходцев из разных социальных групп. В это же время появились и были
1 Давыдова С.А. Женские кустарные промыслы в России. СПб., 1913. С.73.
2 Брокгауз, Ефрон. Энциклопедия. 1894. Т.22. С.604. законодательно закреплены новые формы ведения предпринимательской деятельности (торговые дома и акционерные компании), аккумулировавшие торговый и промышленный капитал и способные к более эффективному его использованию в производстве, которые существовали наряду с более примитивными организационными формами: индивидуальным предпринимательством и товариществами.
Провинциальное купечество развивалось по общероссийским законам, лишь со второй половины XIX века в регионах с преобладанием сельскохозяйственного производства постепенно расширяется сфера промышленного производства и наблюдается перераспределение капитала из торговой области в сферу промышленного предпринимательства. Данная тенденция была характерна и для Ельца, который в первой половине века специализировался на хлебной торговле. Но постепенно, в связи с изменением экономических -проведение железной дороги, и климатических - изменение полноводности рек - условий, ведущей отраслью промышленности становиться кожевенное производство с сопутствующими отраслями: салотопенные, клееварение, механические производства.
Существовала в городе и специфическая отрасль производства - круже-воплетение. Елецкое кружево XIX века искрилось богатством только елецких узоров, радугой красок, блеском шелка и золота, легкостью и прозрачностью изделий. А главное - многообразием, гармонией и декоративной выразительностью узоров, неповторимостью композиции елецких русских кружев.
Таким образом, XIX век стал временем наивысшего расцвета купеческого провинциального предпринимательства, который принес международную известность и признание купечеству Ельца, как одному из представителей российской деловой элиты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Елецкое купечество в XIX веке"
На правах рукописи
ЛЕРНЕР Евгения Леонидовна
ЕЛЕЦКОЕ КУПЕЧЕСТВО В XIX ВЕКЕ: СОСЛОВНОЕ РАЗВИТИЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 4 АПР 2011
Воронеж-2011
4842483
Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Фурсов Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Тонких Владимир Алексеевич
кандидат исторических наук, доцент Бахтин Виктор Викторович
Ведущая организация: Тамбовский государственный технический
университет
Защита состоится « 25 » апреля 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.036.03 при Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, ауд. 408.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (ауд. 31).
Автореферат разослан « » марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук доцент W f Ц Печенкин C.B.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и необходимость исследования данной проблемы связаны с теми политическими и социально-экономическими явлениями, которые происходят в наши дни. Создание условий для свободного предпринимательства, соотношение государства и частного бизнеса, процесс формирования начального, «стартового» капитала вновь становятся важнейшими вопросами экономической жизни общества. В этой связи использование исторического опыта может послужить позитивным фактором при решении многих сложных вопросов становления и развития рыночной экономики в современной России. Определенная схожесть формирования институтов гражданского общества на современном этапе и в Х1Х-ХХ вв., а также некоторая содержательная близость экономических реформ, проводимых сегодня и в указанный исторический период, позволяет говорить о том, что многие актуальные проблемы не являются абсолютно новыми. Поэтому необходимо учитывать опыт их решения в целях преодоления возможных ошибок.
Возникновение предпринимательства в России исторически связывается с эпохой средневековья. Но лишь с оформлением признаков рыночных структур и в результате стимулирования протекционистской политикой государства оно получило активное развитие, пик которого пришелся на XIX век. Однако богатый опыт отечественного предпринимательства, передававшийся из поколения в поколение на протяжении столетий, оказался невостребованным после революции 1917 г. Лучшие российские традиции ведения бизнеса во времена советской власти были утрачены на продолжительное время. Государственная пропаганда укоренила в сознании наших граждан отношение к предпринимательству как негативному общественному явлению, свойственному экономике буржуазного государства.
Как частное проявление предпринимательской деятельности вызывает у исследователей интерес история купечества. Внимание к купеческому сословию определено, прежде всего, тем, что купечество как наиболее мобильный, многоликий класс было объединением экономически активных представителей всех социальных страт российского общества. Будучи одной из основных групп населения России конца XVIII - первой половины XIX вв. и долгое время составляя ядро отечественной торгово-промышленной элиты, оно стало носителем особой системы ценностей и национальной предпринимательской традиции. Именно поэтому, исследуя социальную структуру и деятельность купеческого сословия, мы определяем главные тенденции развития предпринимательской сферы и общества в целом. Ретроспективный историко-экономический анализ дореволюционного предпринимательства и его структурных характеристик на региональном уровне становится базой, на основе которой возможно
осознание особенностей формирования и функционирования частного предпринимательства в современной России.
Объект исследования - купеческое сословие города Ельца в XIX в.
Предметом исследования является сословное развитие и предпринимательская деятельность купечества города Ельца в XIX в.
Хронологические рамки исследования ограничены XIX веком. В начале XIX века купеческое сословие, задействованное в торговой и промышленной сферах, еще не выступало как влиятельная экономическая сила. В дореформенное время в процессе социальной мобильности, миграций происходит формирование, рост и дальнейшее становление купеческого сословия. В этот период формируется специфический тип российского предпринимателя, теснейшим образом связанный своими корнями с патриархально-крепостнической системой. К середине XIX века среди городского населения образуются новые ктассы - буржуазия и пролетариат, формировавшиеся не на юридической, а на чисто экономической, имущественной основе, что было характерно для капиталистической системы общества, В рядах предпринимателей оказываются и купцы.
Пореформенный период характеризуется наибольшей социально-экономической активностью купечества, вложением капиталов в промышленность, а также развитием общественной инициативы в его среде. При этом сословная принадлежность уже не имела значения, общественную значимость определяли имущественное положение, место в системе общественного производства и потребления. Проведение на территории региона экономических преобразований повлекло за собой в конце XIX в. кардинальные изменения в характере и сути деятельности купцов. Налогово-податная полигика государства отразилась на численном сокращении купеческого сословия и привела к дальнейшей консолидации с другими общественными слоями. Практически все купечество в начале XX столетия было разорено и потеряло экономическое влияние. Таким образом, хотя сословное деление продолжало существовать вплоть до 1917 года, оно уже не играло значительной роли в сфере частного предпринимательства.
Территориальные рамки определяются административными границами города Ельца, который являлся крупным промышленным и торговым центром в округе. Елец представлял собой российскую провинцию, функционирование института предпринимательства в которой отражало процессы развития рынка в целом по стране. Сосредоточение внимания на купеческом обществе малых городов позволяет провести детальный анализ состояния самого активного слоя городского населения, выявить особенные и типичные черты развития провинциального торгового сословия и исследовать на местном уровне процессы, протекавшие в российском купечестве в XIX в. Местный материал дополняют приведенные для сравнения сведения по России, которые подтверждают типичность исследуемых явлений.
Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день внимание историков, краеведов, культурологов, экономистов и правоведов приковано к углубленному изучению отечественной истории. Проблема российского купечества привлекает исследователей своей многогранностью и своеобразием, являясь весьма перспективной и увлекательной темой. Хозяйственно-практическая деятельность и общественные отношения купечества XIX века в рамках губерний в их взаимосвязи с общероссийскими процессами еще не стали предметом специального изучения отечественной истории, в то же время отдельные аспекты данной темы рассматривались специалистами различных научных направлений. Следует, однако, отметить, что классовый подход, являвшийся основой методологии отечественной исторической науки на протяжении почти всего советского этапа ее развития, обусловил интерес, прежде всего, к зависимым и порабощенным категориям граждан.
Можно выделить несколько периодов в развитии отечественной историографии, касающейся темы купечества: дореволюционный - с начала XIX в. до октябрьских событий 1917 г., советский - с 1917 г. до 1991 г. и постсоветский - 90-е гт. XX в. до начала XXI столетия.
В соответствии с внутренней структурой исследования историографический обзор дореволюционного периода начинается с работ, освещавших правовой статус российского купечества. Исторический аспект правового регулирования торгово-промышленной деятельности купечества представлен рядом трудов российских правоведов, которые появились во второй половине XIX в. и были посвящены различным аспектам частного торгового права, в том числе правоспособности и дееспособности купцов. С учетом недостаточно упорядоченного законодательства Российской империи и полного отсутствия литературы по сравнению с зарубежной цивилистикой отечественная историография торгового права остается малоизученной до настоящего времени.
Одним из первых исследователей торгового законодательства являлся профессор-экономист П.П. Цитович1, который выделял торговое право в специальную отрасль гражданского права. В своих работах он затрагивал проблему лиц-участников торговых правоотношений, которая представляет для нас немаловажный интерес, разбирал понятийный аппарат, куда входят определение купца, торговой фирмы, вспомогательного торгового персонала. Исследованию договоров, оформлявшихся предпринимателями в торгово-промышленном обороте, отводится центральное место в курсе торгового права Г.Ф. Шершеневича, изданном в 1907-1908 гг.2
' Цитович П.П. Очерк основных понятий торгового права. - Киев, 1886; Цитович П.П. Учебник торгового права. - Киев, 1891; Башилов А.П. Русское торговое право. СПб., 1887.
2 Шершсневич Г.Ф. Курс торгового права. В 2 т. Т.2: Товар. Торговые сделки / по изданию 1908 г. - М., 2003; Шершсневич Г.Ф. Учебник русского торгового права / по изданию 1907 г. -М., 1995.
Брошюра Г. Вольтке «Право торговли и промышленности в России в историческом развитию) лишь дополняет общую картину истории развития правовых основ предпринимательства в дореволюционной России, так как она написана в качестве доклада для чтения в заседании юридического общества при Императорском Санкт-Петербургском университете в 1901 г., имеет обобщающий характер.3
Особенностям таких форм российского предпринимательства, как товарищества - полные, на вере, акционерные и трудовые - посвящены дореволюционные исследования профессоров А.Х, Гольмстена, А.Ф. Федорова4. Помимо этого в них вошли основополагающие моменты отношений в сфере коммерции, такие как открытие, ведение и прекращение торгового дела. Большого интереса заслуживают лекции профессора А.Г. Гусакова, опубликованные в книге «Торговое право»5. На первый план в лекционном курсе поставлены правовые положения, применявшиеся исключительно в торговой сфере предпринимательства, в классификации торговых сделок автор стоит на тех же позициях, что и П.П. Цитович.
Следующим аспектом изучения правового статуса купечества, рассматривавшегося в XIX в., стала государственная политика в области налогового обложения купеческого сословия. Здесь можно выделить работы Н.И. Тургенева, A.A. Исаева, М.Н. Папкова, А. Скорова, Г.В. Локота, А.И. Верблицкого.6 В частности, Локот рассматривал планомерное развитие податной политики России: от системы прямого налога (подушная подать, оброк, земские повинности, налог с купеческого капитала) до прогрессивного подоходного промыслового обложения и установления косвенных сборов. Он отмечал неподатной характер купеческого сословия как привилегированного класса, А.И. Верблицкий, как и Г.В. Локот, находит причины повышения или понижения ставок налога с объявленного капитала купцом в архаизме государственно-политической структуры российского общества.
Если говорить о купечестве в общем, то дореволюционные историки писали о нем попутно, при исследовании других, более важных для того времени проблем, предпринимательство рассматривалось в контексте общих перспектив экономического и социального развития России. Для это-
3 Вольтке Г. Право торговли и промышленности в России в историческом развитии. -СПб., 1905.
4 Гольмстен А.Х. Очерки по русскому торговому праву. - СПб., 1895; Федоров А.Ф. Введение в курс торгового права. - Одесса, 1901; Он же. Торговое право.-Одесса, 1911.
5 Гусаков А.Г. Торговое право. - СПб., 1914.
6 Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. СПб., 1818; Исаев A.A. Очерх теории и политики налогов. Ярославль, 1887; Пагпсов М.Н. Положение о сборе за право торговли и промыслов и другие узаконения о производстве торговли и промышленности с разъяснениями по официальным сведениям. - Спб., 1893; Скоров А. Положение о государственном промысловом налоге, высочайше утвержденном 8 июня 1898 г. - M., 1899; Локот Г.В. Бюджетная и податная политика России. - М., 1908; Верблицкий А.И. Основные формы подоходного обложения в их историческом развитии и система законодательства о подоходном налоге в России. - Иркутск, 1914.
го периода большинству работ был свойственен научно-описательный характер, прослеживалась склонность к односторонним аналитическим выводам, еще не свойственна лояльная оценка происходящих в стране явлений, в том числе это заметно и в подходе к исследованию истории купеческого сословия, что во многом связано с незавершенностью процессов, протекавших в обществе. На начальной стадии развития находилась систематизация и обработка имевшегося архивного материала, для серьезного глубокого анализа не хватало накопленных фактов. В целом, труды дореволюционных авторов имели позитивное значение в разработках научного подхода к изучению купечества.
Реалии первых десятилетий советской власти принципиально не изменили отношения историков к купечеству, которое представлялось в заведомо негативном виде как явление, чуждое обществу. Изучались преимущественно способы извлечения прибыли и формы эксплуатации народных масс в капиталистическом обществе. Сфера предпринимательства купцов в советский период исследовалась довольно слабо. На первом этапе ее изучения (1917-1955 гг.) некоторый фактический материал для разработки проблем, касающихся истории купечества, обнаруживается в работах, посвященных социально-экономическим аспектам жизни страны, Вопросы торговой буржуазии поднимаются в работах И.М. Кулише-ра, П.А. Берлина, С. Вознесенского, И.Ф. Гиндина, E.JI. Грановского,
A.C. Нифонтова.7
Продолжительное время историческая наука советского периода основывалась на теоретических положениях марксизма-ленинизма. Хотя имелись историки, которые не разделяли убежденности марксистов в паразитизме буржуазии. Не являясь безоговорочными апологетами российского купечества, они в то же время не сбрасывали со счетов позитивный характер этого сословия. Так, в работах В.Н. Якоцевского, A.B. Черных,
B.Н. Соколова были представлены различные аспекты жизнедеятельности купцов, в том числе выявлены основные источники формирования купеческого капитала8.
Важным для исторической науки явилось то, что в сформировавшейся концепции изучения экономической истории обозначалась проблема необходимости исследования ее региональных особенностей.
7 Кулишер И.М. Очерк истории русской торговли. Пл., 1923; Он же. История русского народного хозяйства. - Т.2. - М., 1925; Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. - Л.; М., 1925; Вознесенский С. Экономика России Х1Х-ХХ вв. в цифрах. Вып.1. -Л., 1925; Гиндин И.Ф. Банки и промышленность России до 1917 г. - М.; Л., 1927; Он же. Русские коммерческие банки. - М., 1948; Грановский ЕЛ. Монополистический капитализм в России. - Л.,1929; Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности. - М., 1947; Нифонтов А.С. Формирование классового буржуазного общества в русском городе во второй половине XIX века // Исторические записки. Т.54. - М., 1955.
8 Якоцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостной России. - М., 1953.
В монохрафии П.Г. Рындзюнского «Городское гражданство дореформенной России»9 рассмотрено дореформенное купечество, как одна из основных категорий городского населения. В этом, одном из лучших исследований по истории российских дореформенных городов, обобщены условия существования самих городских поселений, выделены специфические особенности развития отдельных регионов, довольно подробно освещены процессы, которые протекали в купеческом сословии первой половины XIX в. В частности, рассматривается ослабление старого купечества и усиление в его рядах выходцев из крестьян, взаимосвязь хозяйственной деятельности купечества и особенностей развития отдельных групп городов.
Таким образом, в историографии советского периода мы не находим работ, конкретно посвященных истории купечества, а тем более истории местного регионального купечества. Но между тем была освоена и разработана богатая фактическая база по истории экономики страны, истории социальных групп российского общества, которая заложила основу для дальнейшего исследования темы.
Постсоветский период в историографии проблемы характеризуется появлением ряда совершенно новых, идеологически неангажированных работ. В 90-х гг., в связи с изменившейся общественной ситуацией, на прошедших научных конференциях были определены новые перспективные направления исследования истории российской буржуазии, среди них такие, как источники формирования купечества, его социальная мобильность, черты менталитета.10 Акцент делается на изучении купечества как предпринимательского слоя дореволюционной России./Концептуальные подходы к данной проблематике на примере общероссийского купечества разрабатывали А.Н. Боханов, М.Н. Барышников, А.Д. Кузьмичев, И.Н. Шапкин, A.A. Галаган.11 Данные труды являются одними из первых попыток представить богатое наследие предпринимателей России, повлиявшее на хозяйственные, культурные и политические традиции жизни россиян. Через исследование проблемы развития деловой частной инициативы в торговой, промышленной и кредитной сферах, становления акционерного предпринимательства, формирования правовых основ и деловых отношений можно представить место купца в общественной жизни страны, понять значение отдельной личности в истории предпринимательства.
9 Рывдзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. -М.,1958.
10 Предпринимательство в Сибири : материалы научных конференций. 7-9 сентября 1993.-Барнаул, 1993.
" Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.). - М., 1992; Барышников М.Н. История делового мира России. - М., 1994; Галаган A.A. От купца до банкира: история предпринимательства российского. - М., 1997; Кузмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: очерки истории. - М., 1995.
Исключительность совместной работы профессиональных историков В Л. Лаверычева, М.К. Шацило, A.M. Соловьевой12 выражается во взгляде на российское предпринимательство как на систему и, социальный институт. Так, две последние главы книги специально посвящены обобщенной характеристике внутренних и внешних факторов его развития, а также параметров взаимодействия с другими социальными силами общества. В монограф™ представлен интегрированный социальный портрет крупного предпринимателя, дополняющийся такими чертами его имиджа, которые проявили себя в сфере меценатства, филантропии, покровительства наукам.
Работы А.Н. Боханова знаменовали начало постепенного отхода от формационного догматизма.13 В качестве системообразующих категорий у исследователя выступает, прежде всего, не торгово-промышленная деятельность предпринимательства, а вся совокупность его социально-правовых признаков. Исследование сословно-иерархическон системы предпринимательства, форм организации капитала и деятельности, процессов социального интегрирования приводит ученого к выводу о наличии в обществе определенного негативного стереотипа в восприятии «мира капитала», с одной стороны, и ощущения собственной социальной «неполноценности», «ущербности» в среде буржуазии, с другой.
Во второй половине 1990-х гг. усилился акцент на изучении социокультурных характеристик предпринимательства. Так, М.Н. Барышников14, помимо анализа развития частной деловой инициативы в торговле, промышленности и кредитной сфере ставит вопрос о формировании правовых основ деловых отношений, роли личности в истории предпринимательства, политическом самоопределении деловых кругов, их месте в общественной жизни страны. Общий вывод исследователя может быть сведен к положению о значительных потенциальных возможностях отечественного предпринимательства, которые, однако, в конкреггных исторических условиях не получили должного развития, при этом причины данного явления автором не раскрываются.
Поиском новых путей и переосмыслением устоявшихся традиций был ознаменован выход в свет фундаментальных монографий - «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в.» и «История предпринимательства в России», подготовленных коллективом авторов, в том числе - А.К. Сорокиным, А.Н. Бохановым, В.И. Бовыкиным, Ю.А. Петровым, В .Я. Лаверычевым, М.К. Шацилло. В них обобщенно представлена динамика предпринимательской актив-
12 Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX в. - М., 1997.
13 Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX вв. // История СССР. -1985.-№4.
14История делового мира России. - СПб., 1994.
ности в России, конкретные формы и направления ее проявления. Важное место отведено анализу роли государственного регулирования частнокапиталистического хозяйства. На основании вышесказанного авторами делается вывод о том, что на рубеже XIX-XX вв. Россия адекватным образом втягивалась в мировую систему капитализма. Это происходило благодаря отечественному предпринимательству, которому «принадлежит громадная заслуга в деле экономического прогресса страны»15. Интегрированный портрет российского делового мира дополняется характеристикой его культурного облика, социального имиджа и мировоззрения. В целом, данные работы стали своеобразным подведением итогов изучения истории предпринимательства в контексте современной истории России.
Особенно следует отметить монографию Б.Н. Миронова'6, которая является обобщающим исследованием социальной истории России периода империи с конца XVII века до 1917 г. В работе под новым углом зрения рассмотрены проблемы колонизации, развития города и деревни в процессе урбанизации, социальная структура и социальная мобильность населения, менталитет различных сословий, в том числе купечества.
При рассмотрении зарубежных взглядов на проблему предпринимательства в Российской империи следует отметить сохранение на протяжении длительного времени устойчивых позиций концепции А. Гершенкро-нап. В ее основе лежит положение о крайней экономической отсталости России. В таких условиях, по мнению А. Гершенкрона, мощное вмешательство государства определило успех запоздалого, но стремительного экономического прорыва в конце 80-90-х гг. XIX в., а недостаток предпринимателей внутри страны был преодолен с помощью увеличения размеров предприятий и роли государственной бюрократии.
В 90-х гг. XX в. появился ряд работ, посвященных истории регионального купечества: М.Н. Ермашова - по истории воронежского купечества, Ю.В. Озерова - по истории курского купечества, Г.Н.Козиной - по истории вологодского купечества, ВЛ. Скубневского, A.B. Старцева и Ю.М. Гончарова - но истории сибирского купечества, A.B. Тюстина - по истории пензенского купечества, И.Г. Кусовой - по истории рязанского купечества, Д.Ю. Филиппова - по истории касимовского купечества18.
" История предпринимательства в России. Книга вторая. Вторая половши XIX - начало XX вв. - М., 2000. - С. 263.
16 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.). В 2-х тт.- СПб, 2000.
17 Гершенкрон А. Экономическая отсталость в исторической перспективе // Истоки: Экономика в контексте истории и культуры / редкол.: Я.И. Кузьминов (гл. ред.), B.C. Автономов (зам. га. ред.), О.И. Ананьин и др. - М.: ГУ ВШЭ, 2004. - С. 420-447.
18 Ермашов М.Н. Купечество г. Воронежа в последней трети XIX - начале XX вв.: автореферат дис.... канд. ист. наук. - М., 2010; Озеров Ю.В. Курское купечество в середине XIX века. - Курск: Маэстро-Принт, 2001; Козина Г.Н. Вологодские купцы - фабриканты
Проблемами местного краеведения в дореволюционный период занимались H.A. Ридингер19 и МА. Стахович20, научные работы которых носили статистический характер. Также привлекала тема кустарных промыслов, к которым относилось кружевоплетение, широко представленное в Ельце и елецком уезде и составлявшее мировую славу наравне с вологодским кружевом.21
В советский п^жод елецкие историки-краеведы не рассматривали проблемы купечества в своих работав, основной научной проблемой являлась тема архитектуры и церковного строительства в городе/2
Особый интерес к теме купечества как в общеисторической проблематике, так и на местном уровне возникает в постсоветский период, когда вновь переиздаются дореволюционные издания и в большом количестве выходят новые. Так, В.Н. Заусайлов2! выпустил целую серию книг, посвященных наиболее крупным представителям елецкого купечества, уделив особое внимание эволюции предпринимательской деятельности табачных купцов Заусайловых. В работе ВН. Чекомазовой24 отражена история кожевенного промысла в городе Ельце, а в ее научно-популярном исследовани-ии «Из истории Елецкого купечества»25 предпринята попытка обобщенного подхода к изучению проблемы истории елецкого купечества в XIX в.
и заводчики: (XVIII - начало XX века) / Г.Н. Козина // Вологда : ист.-краевед, альманах. - Вологда, 1997. - Вып. 2. - С. 85-134; Скубневский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Купечество Алтая второй половины XIX - начала XX в. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001; Тюстин A.B. Купеческие династии Пензы II Земство. - 1995. - №3. -с. 164-193, Кусова И.Г. Рязанское купечество: Очерки истории XVI - начала XX в. : автореферат дис.... каяд. ист. наук. - Курск, 1997; Филиппов Д.Ю. Купечество города Касимова конца XVIII - начала XX вв. : автореферат дис. ... канд. ист. наук. - Воронеж. 1998.
" Ридингер H.A. Материалы для истории и статистики г. Ельца. - Орелъ: Печатано въ Губернской Типографии, 1865. -34 с.
20 Стахович М.А. История, этнография и статистика Елецкого уезда. - М.: В типогра-
фии И. Чуксина, 1858. -165 с. Давыдова С.А. Женские кустарные промыслы в России. - СПб, 1913. - 159 с.
22 Горлов B.II. Новосельцев A.B. Елец вегами строился. - Липецкое издательство -1989. (краеведческое издание), - 185 с.
23 Заусайлов В.А. Купеческий Елец // Заусайлов В.А., Иванющенков И.А. Григорий Иванович Малолеток : фельетон. - Елец: МУП «Типография», 2005. - 136 е.; Заусайлов В.А. Купеческий Елец : альбом / В.А. Заусайлов. - Елец, 2003. - 84 е.; Заусайлов В.А. Купеческий Елец : альбом/ В.А. Заусайлов. - Елец: МУП «Типография». Вып. 2. - 2004. - 69 е.; Заусайлов В.А. Купеческий Елец : Письма. Михаил Иванович Ростовцев / В.А. Заусайлов. - Елец: МУП «Типографию», 2004. - 62 е.; Заусайлов В.А. Купцы Петровы. Строители Елецкого Вознесенского собора / В.А. Заусайлов. - Елец: Б.и. Кн. 1. -2005. -69 с.
24 Чекомазова B.IL Из истории кожевенного дела в Ельце / История и культура Ельца и Елецкого уезда: материалы краеведческой конференции. Вып. II / ред. кол. ЮЛ. Демина, Г.П. Климова, В.И. Черкомазова, Е.Г. Шманс-в. - Елец: ЕГПИ, 1994.-174 с.
25 Чекомазова В.И. Из истории Елецкого купечества / В.И. Чекомазова. - Елец: Елецкие куранты, 2007. - 238 с.
Таким образом, хотя в отечественной историографии имеется большое число работ, так или иначе затрагивающих проблематику истории российского торгово-промышленного сословия, данная тема представляется недостаточно изученной. Исторшм, как правило, обращались к рассмотрению юридического, экономического и, отчасти, политического аспектов истории купечества, уделяя мало внимания вопросам культуры, социального положения, сословного развития и роли купечества в обществе. При этом чаще всего объектом изучения становилась крупная столичная буржуазия или деловая элита ведущих экономических районов. История же провинциального делового мира представляется менее изученной.
Целью исследования является комплексное изучение истории Елецкого купечества, его сословного развития и предпринимательской деятельности. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть происхождение и сословное развитие елецкого купечества;
- изучить организационные особенности в деятельности купеческого предпринимательства;
- выявить специфику предпринимательства в городе Ельце в первой половине XIX в.;
- раскрыть характер эволюции торгово-промышленной деятельности на территории региона во второй половине XIX в.;
- показать наиболее характерные признаки социально-психологического портрета основных представителей елецкого купечества;
- исследовать характер изменений в отдельных сферах производства купеческого сословия.
Методология исследования основывается на принципах историзма, научной объективности и системности. Изложение материала в соответствии с принципом историзма, с использованием логического, проблемно-хронологического методов исследования позволяет рассматривать экономические явления в тесной связи с историческими условиями их появления, анализировать факты в их органической связи и обусловленности, что помогло избежать анахронизмов, модернизации и архаизации при исследовании института предпринимательства. Принцип объективности помог избежать политической и идеологической тенденциозности при изучении основных направлений развития, выявленных в купеческой среде XIX века на фоне происходивших экономических, социальных и культурных процессов в обществе, а также при выявлении реальной роли купечества во всей его многогранности в жизни региона. Основываясь на принципе системности, мы рассматривали предпринимательскую деятельность и сословное развитие елецкого купечества, в качестве структурированной целостности, взятой во взаимодействии составляющих ее элементов.
Основу исследования составили как общенаучные методы исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, конкретизация), так и конкретно-исторические. В частности, при работе над диссер-
тацией применялся сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить деятельность институтов предпринимательства в регионе и в целом по стране. Использование историко-генетического (ретроспективного) метода способствовало не только выявлению причин возникновения купеческого предпринимательства в Ельце, но и выяснению субъективного и объективного факторов его функционирования. В исследовании активно применялся метод статистического анализа.
Источниковую базу диссертационного исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы, объединенные в четыре группы.
Основу первой группы представляют нормативно-правовые документы Российской империи, к которым относятся законы, регламентировавшие деятельность предпринимательства. Для анализа истории купечества в основном использовались акты, входящие в состав Полного собрания законов Российской империи, в Свод законов Российской империи26. Особое внимание при написании работы уделялось документам из фондов Российского государственного исторического архива. В частности, фондам 23, 25 - «Торговля и промышленность», которые дают возможность оценить динамику развития рынка в Российском государстве; фонд 32 - «Совет съездов представителей промышленности и торговли», который обобщает документы о деятельности предпринимательских союзов в России и взаимодействии предпринимательских сословий с государством и его органами. Документа этой группы, с одной стороны, отражают основные социально-экономические процессы, происходившие в стране, с другой - объясняют многие явления и особенности в развитии российского капитализма. Однако не стоит забывать, что практически все нормативные акты принимались под действием определенных исторических обстоятельств. Российское законодательство отличалось детальной регламентацией во всех сферах, исключения не составило и торгово-промышленное предпринимательство, поскольку оно определяло правовые нормы деятельности купеческого сословия России.
Вторую группу источников составляют практические руководства, в которых приводятся разъяснения и комментарии к законам.27 Они были
26 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. - СПб, 1830; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 11. - СПб, 1832; Свод законов Российской империи. В 5 т. - СПб, 1912. Свод законов Российской империи. Т. 1Х-Х1. - М., 1910; Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. Т. 6. Законодательство первой половины XIX века. — М., 1988. Полное собрание существующих узаконений: в б т. -М., 1869; ПСЗ. Издание неофициальное, заключающее в себе 16 томов: Устав о прямых налогах. - СПб, 1903.
27 Иванов П.И. Обозрение прав и обязанностей российского купечества и вообще всего среднего сословия, о присовокуплением изложенных постановлений. - М., 1826; Леоа-гард А. Российские законы о торговле и промышленности : руководство для торгующих сословий. - СПб; Берлин, 1855; О значении для России гильдейского положения как податного устройства. - СПБ, 1861, Ротшильд А. Книга торговли, географии и
рассчитаны, прежде всего, на самих предпринимателей. Выпускались подобные издания по причине громоздкости законодательства и для более быстрого освоения правовых норм купечеством. В данную группу источников входит тематическая подборка нормативно-законодательных актов правительства в отношении купечества, которые были опубликованы в сборниках: Е. Колоколова «Указатель законов Российской империи для купечества», С.А. Просьбин «Торгово-промышленный сборник «Свод действующих в империи узаконений и правил о торговле и промышленности», «Свод законов Российской империи» под редакцией И.Д. Мордухаи-Болтовского, «Полное собрание существующих узаконений», ПСЗ неофициального издания28. В качестве источника использован постатейный комментарий к юридической практике с сенатскими разъяснениями экономи-ко-стагистичесхого труда И. А. Горбачева «Товарищества полные, на вере, кредитные, ссудо-сберегательные, трудовые с переменным капиталом. Акционерные и кассовые компании»29. Автор полно и подробно изложил фактические материалы об организации различного типа компаний, в частности, представление проектов уставов товариществ на учреждение, формы договоров и других официальных бумаг.
Третью группу источников составили статистические справочные издания, адрес-календари и памятные книжки губернии, в частности, «Обывательская книга г. Ельца»30. Эти документы, включающие статистические, исторические, географические, экономические материалы о губернии, позволяют нам проанализировать основные виды предпринимательской деятельности на ее территории, определить численность предпринимателей в различных хозяйственных отраслях. Но вследствие того, что статистические данные часто численно не совпадают друг с другом, они не дают целостной и достоверной картины изучаемых явлений, поэтому опубликованные материалы пополнялись сведениями из архивных документов.
практическое руководство для купцов, их приказчиков, конторщиков. - СПб, 1865; Колоколов Е. Указатель законов Российской империи для купечества. - М., 1847; Торгово-промышленный сборник. Свод действующих в империи узаконений и правил о торговле и промышленности / сост. С.А. Просьбин. - СПб., 1910.
"8 Колоколов Е. Указатель законов Российской империи для купечества. - М., 1847; Полное собрание существующих узаконений: в 6 т. - М., 1869; ПСЗ. Издание неофициальное, заключающее в себе 16 томов: Устав о прямых налогах, издания 1903 г. - СПб, 1903; Свод законов Российской империи: в 5 кн. / под ред. И.Д. Мордухай-Болтовского; сост. Н.П. Балканов и др. - СПб., [Б.г.]; Устав торговый ... / сост. Я.М. Гессен. - СПб, 1910; Устав торговый ... / сост. Д.А. Носенко. - М., 1885; Торгово-промышленный сборник. Свод действующих в империи узаконений и празил о торговле и промышленности / сост. СЛ. Просьбин. - СПб., 1910.
29 Горбачева И.А. Товарищества полные, на вере, кредитные, ссудо-сберегательные, трудовые с переменным капиталом. Акционерные и кассовые компании. Закон и практика с сенатскими разъяснениями. -М., 1910.
30 ГАЛО Ф. 167. Оп. 1.Д.9.
Четвертую группу источников составили архивные материалы, извлеченные из государственных архивов Липецкой (ГАЛО) и Орловской (ГАОО) области, а также архива Елецкого краеведческого музея (ЕКМ) и частного архива В.А. Заусайлова. В региональных архивах особую ценность имеют материалы органов местного самоуправления: канцелярии губернатора, губернского правления, городской думы, городской управы, казенной палаты, акцизных управлений, а также статистических комитетов.31 В них сосредоточена масса сведений, характеризующих нормативно-правовой процесс в области торгово-промышленной деятельности и сами особенности становления и развития частной инициативы в регионе через ежегодные отчеты об обследованиях фабрично-заводской промышленности, ярмарочной и стационарной торговли, поступлении налоговых сборов, инспекторских проверках. В частности, особый интерес представляли документы, находящиеся в фонде 580 - «Канцелярия орловского губернатора» и фонде 1001 - «Коллекция документальных материалов по истории Орловской губернии», в которых полно и обстоятельно описывается процедура перехода в купеческое сословие. В фонде 497 - «Орловское губернское акцизное управление», фонде 712 - «Орловская ремесленная управа» и фонде 161 - «Елецкая ремесленная управа» Липецкого госархива содержатся сведения о приобретении акцизов на различные виды торговой деятельности, а также сообщается обо всех видах торговых операций, производившихся в пределах Елецкого уезда. В фонде 138 - «Елецкая уездная земская управа» и фонде 162 - «Елецкая городская управа» хранятся документы, включающие отчеты о городских доходах с указанием прямых и косвенных налогов. Основная часть архивных источников, характеризующих предпринимательскую деятельность в губернии, ранее не публиковалась и не использовалась в научной литературе.
Привлеченный нами круг источников отличается необходимым разнообразием информации и обеспечивает получение достоверных результатов по изучаемой проблеме.
Положении, выносимые ыа защиту:
1. Елецкое купечество в XIX в. представляло собой сословие относительно стабильное по численности и социально-демографическим характеристикам. Динамика численности купцов была вызвана общероссийскими тенденциями государственного регулирования предпринимательской деятельности.
2. На протяжении XIX в. наблюдается изменение организационно-правовых форм в деятельности купеческого предпринимательства. Происходит постепенный переход от индивидуального, семейного ведения дела к более сложным видам экономической организации: товариществам -полным, на вере, акционерным компешиям.
31 ГАЛО. Ф.151,137, 149,280,167,176,162,175,161, 138,159,58. ГАОО.Ф.580.4,63,1,82,497.
3. Купеческое сословие оказывало решающее влияние на развитие экономики, инфраструктуры, общественной и культурной жизни города.
4. На территории города Ельца и Елецкого уезда в течение XIX столетия происходит эволюция торгово-промышленной деятельности купечества, изменения в различных сферах производства. Так, наблюдается постепенный отход от сельскохозяйственной специализации в сторону промышленного производства.
5. Основными характеристиками социально-психологического портрета елецкого купечества являлись: стремление сохранить и приумножить семейное коммерческое предприятие; накопление богатства как способ приносить пользу обществу; глубокая религиозность.
Научная новизна исследования. В работе предпринята попытка глубокого изучения и освещения в можнрафическом плане одной из важнейших проблем отечественной историографии - истории купеческого предпринимательства в XIX в. Впервые изучается история елецкого купечества, его сословное развитие и эволюция предпринимательской деятельности на протяжении XIX столетия. В работе обобщается фактический материал по истории развития предпринимательства в кустарных промыслах, в торговле, в промышленности, в сельском хозяйстве в г. Ельце.
В исследовании впервые в научный оборот вводится целый ряд неопубликованных ранее источников, в частности, архивных материалов, содержащихся в фондах ГАОО и ГАЛО.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования представленного в диссертации фактического материала для дальнейшего изучения общего и особенного в истории российского купечества, для написания обобщающих работ по истории дореволюционного предпринимательства в России, опыт которого является важным при решении проблем развития современного российского предпринимательства. Краеведческий характер освещаемого вопроса позволяет применять результаты исследования при написании учебных пособий по истории региона и чтении лекционных и специальных курсов по краеведению.
Структура работы обусловлена задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
II. СТРУКТУРА И ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и исследовательские задачи, характеризуются территориальные и хронологические рамки, рассматривается степень изученности вопроса, источ-никовая база, выявляется научная новизна и практическая значимость диссертации.
В главе I «Купечество города Бльца в первой половине XIX века» дается краткая характеристика особенностей происхождения и социального состава купечества. Рассматривается возникновение понятий «купец» и «купеческое сословие», их законодательное закрепление на протяжении первой половины XIX в. Раскрываются особенности гильдейской системы в отношении первоначального капитала и осуществления торговли на территории России и за рубежом соответственно принадлежности к той или иной гильдии. В рамках главы рассматриваются понятия «именитые граждане» и «почетное и потомственное гражданство», которыми награждали купцов за особые заслуги, в результате чего повышался их социальный статус.
Формирование купеческого сословия в XIX в. шло за счет купцов, мещан, крестьян. Хотя дворянство численно превосходило купечество и принимало участие в предпринимательстве, записи дворян и чиновников в купеческое сословие были единичными.
Условия зарождения и развития частной инициативы в России отличны от западноевропейских. По мнению Н.М. Арсентьева и A.M. Дубодела, данную категорию следует рассматривать как «основу экономической деятельности и социальный институт», который формируется под воздействием всего комплекса факторов, определяющих социально-экономический облик той или иной исторической эпохи.32 Под предпринимательством понимается индивидуальное или коллективное занятие каким-либо видом экономической деятельности (торговлей, ремесленным и более крупным промышленным производством, строительством, добычей полезных ископаемых, транспортом, товарным земледелием и скотоводством, переработкой сельхозпродукции, кредитованием, особенно в период промышленного переворота и др.), направленное не на удовлетворение собственных потребностей, а на рыночный сбыт, извлечение прибыли.
Так как на состоянии внутреннего рынка отражался весь ход социально-экономического развития России, то причины замедления темпов развития рынка в первой половине XIX в., в особенности с 1830 г., вероятно, следует искать в одном из проявлений стагнации феодально-крепостнической системы хозяйствования, которая во всей полноте и остроте обнаружилась во второй четверти XIX в., достигнув наибольшей глубины и размаха к середине века. Темпы роста периодической сферы рынка, обслуживающей преимущественно деревню, замедлялись в большей степени, чем темпы роста стационарной сферы, обслуживавшей в основном город. Следовательно, можно сделать вывод, что стагнация в большей мере затронула сельскохозяйственное, а не промышленное производство, что в городе условия для развития капитшшстических отношений были несравненно более благоприятными, чем в деревне. Таким образом, уровень раз-
32 Арсентьев Н.М., Дубодел А.М. Отечеству служить обязаны... Трудовая мотивация и образ российского предпринимателя: история и современность. - СПб, 2000. - С. 6.
вития буржуазных отношений в аграрном секторе во многом определял темпы капиталистической эволюции промышленности.
К середине XIX в. с развитием бзфжуазных отношений происходили соответствующие изменения в хозяйственной жизни страны: разрушалось натуральное хозяйство и местные рынки объединялись и превращались в национальный; усиливалась подвижность населения; уменьшалась доля населения, занятого в сельском хозяйстве; росли промышленные центры. Но и в условиях зарождающегося капитализма все еще главной отраслью экономики страны оставалось сельское хозяйство, в котором была занята основная часть жителей и которое давало около половины национального дохода.33
В главе исследуются также основные организационно-правовые формы предпринимательства в первой половине XIX в., различавшиеся числом их владельцев, степенью ответственности за деятельность предприятия, способом вложения своих средств в собственность. Индивидуальное (семейное) частное предприятие возникало в том случае, если его собственность принадлежала одному купцу или одной семье. Товарищество представляло собой форму объединения граждан для совместного ведения предпринимательской деятельности. По российскому законодательству XIX в., существовало три вида торговых товариществ: товарищество полное, товарищество на вере или по вкладам, товарищество по участкам или компаниям на акциях.
Наряду с общероссийскими данными в главе рассматриваются особенности изучаемого региона, его географическое положение и экономическая близость к наиболее крупным торговым центрам. Дается общая характеристика торговых отношений в г. Ельце и Елецком уезде на протяжении первой половины XIX в. Так как регион являлся сельскохозяйственным, то и основные отрасли торговли в городе были подчинены данной специализации. Преобладающим видом торговли являлась продажа хлеба и произраставших в данной местности зерновых культур. Еще одной отраслью торгового оборота в Ельце являлась торговля салом, которой занимались скотопромышленники, скупавшие скот в Малороссии. Теснейшим образом с данным видом торговли было связано кожевенное производство, получившее значительное развитие в уезде.
В главе II «Купечество города Ельца в пореформенный период» анализируется специфика российского предпринимательства в эпоху капитализации. Теперь для осуществления торговой деятельности купцам необходимо было приобретать промысловые свидетельства и осуществлять торгово-промышленные сборы, которые не предоставляли никаких личных преимуществ, также была упразднена 3-я купеческая гильдия. К концу века наряду с истинными купцами право торговли стаао доступ-
33 Хромов ПА. Экономическая история СССР. Период промышленного и монополистического капитализма в России. - М., 1982. - С. 227.
но для всех российских подданных. Происходит усложнение организационных форм купечества, товарищества заменяются акционерными обществами, банкирскими и комиссионными домами, страховыми предприятиями, синдикатами и трестами.
Рассмотрение экономической политики правительства, а также законодательной базы, регулирующей предпринимательскую деятельность, показало, что в России к началу XX в. предпринимательская среда способствовала становлению государственного, кооперативного и частного предпринимательства, однако она являлась недостаточно благоприятной для формирования свободного частного предпринимательства. Негативные составляющие предпринимательской среды выражались в государственном вмешательстве и регулировании. Государство сохраняло главенствующую роль в решении основных вопросов торгово-промышленного развития. Несмотря на то, что провозглашалась свобода коммерческой деятельности, к тому же государственная поддержка ряда частных предприятий в виде льгот и субсидий, - все это лишь мешало становлению независимого предпринимательства, поскольку государство было в большой степени заинтересовано в жесткой регламентации и подчинении частнопредпринимательской деятельности. Предпочтение отдавалось развитию государственного, а не частного сектора в промышленности, не допускалась реализация программ, предлагаемых предпринимате.тями с целью решения проблем в торгово-промышленной сфере. Хотя в Российской империи и объявлялся принцип свободы и равноправия всех сословий в сфере торговли и промышленности, существовал ряд ограничений для занятий предпринимательством. В конце XIX - начале XX вв. отсутствовал единый торгово-промышленный свод, что затрудняло частную торгово-промышленную деятельность. Помимо этого в российском законодательстве присутствовали устаревшие положения, в результате чего купцам приходилось разрешать все вопросы в частном порядке. Еще одним тормозящим моментом в развитии предпринимательства выступала система налогообложения, которая значительно отставала от западной. Так, в России прогрессивно-подоходное обложение было утверждено только в 1916 г., хотя в европейских странах оно было введено еще в XIX в. Таким образом, российские юридические нормы во второй половине XIX в., хотя и обеспечивали коммерсантам ряд правовых гарантий их экономической деятельности, в то же время ограничивали правоспособность предпринимателей, что обуславливалось отсутствием долголетней практики функционирования рыночных отношений. Все это негативно сказывалось на развитии частной торгово-промышленной деятельности.
В конечном итоге, коммерческая среда не во всем соответствовала интересам российского купечества. Правительственная политика по отношению к предпринимательству отличалась противоречивостью, а недостаточная развитость институциональных, структур мешала становлению свободного бюнеса. Активная роль государства в экономике, с одной сторо-
ны, позволяла компенсировать слабость частного отечественного бизнеса, а с другой, жестко контролируя и регламентируя частнопредпринимательскую деятельность, мешала ее свободному функционированию. Однако, несмотря на все изъяны, предпринимательская среда, сформировавшаяся к началу XX в., обеспечила максимальный за весь предыдущий период времени уровень развития частного предпринимательства.
Во второй половине XIX в. развитие купеческого предпринимательства города Ельца и Елецкого уезда достигло своего расцвета. Именно в этот период Елец становится крупным промышленным и торговым центром в округе, во многом благодаря введению его в сеть железных дорог. По-прежнему главной в коммерческой деятельности города Ельца оставалась хлебная торговля и промышленность, в которой первое место принадлежало мучному делу. Теснейшим образом с торгово-промышленной деятельностью города и, в частности, с развитием мукомольного и хлебного производств была связана постройка Елецкого элеватора, сооруженного на средства Елецкого уездного земства. Продолжает развиваться в городе скотопрогонное дело, а соответственно, и салотопенные заводы и бойни. Дочерними производствами, тесно связанными с данной отраслью, были свечное дело и мыловарение. В Ельце ежегодно вырабатывалось до 5 ООО пудов белого мыла, до 14 ООО пудо в сине-розового, серо-мраморного и чисто желтого ядрового мыла, до 6 ООО пудов вторых сортов и около 500 пудов туалетных мыл, а в 1897 г. за мыловарение A.A. Петровым на Киевской выставке получена золотая; медаль.34
Кожевенное производство в городе отличалось разнообразием. Наряду с грубыми подошвенными и сапожными кожами выделывали кожи бычьи, яловые35, опоек36, конские, козловые, бараньи, осуществляли выделку сафьянов. При кожевенных заводах имелись клееваренные мануфактуры.
Во второй половине XIX в. центральная часть города начала застраиваться каменными зданиями, получила массовое распространение постройка церквей. Для застройки требовался кирпич, который начали производить в Ельце. Вместе с кирпичными заводами в уезде появляются чугуноплавильные и колокольные предприятия.
В Ельце продолжал функционировать пивоваренный завод. Свою известность он получил благодаря Карлу Карловичу Кронбергу, который арендовал пивоваренный завод у Почетного гражданина, купца Горшкова Ивана Платоновича в течение двух лет и лишь потом организовал собственный пиво-медоваренный завод, на котором изготавливались разные сорта пива: пильзенское, английское, баварское, богемское и портер. В течение 1887 г. было произведено пива - 15 ООО («количество изделий счетом») на 16 ООО рублей, меда - 3 ООО («количество изделий счетом») на
34 Альбом «Имения и технические предприятия». - Киев, 1897. - Ч. III. - С. 6-7.
35 Шкура молодой, нетелившейся коровы.
30 Мягкая, эластичная кожа, полученная из шкур телят-сосунков.
4 200 рублей.37 В городе существовали табачно-махорочные производства, на которых вырабатывался табак прослой и нюхательный.
Во второй главе дается социально-психологический портрет видных представителей елецкого купечества. Так, купцы Валуйские были самыми авторитетными производителями кож в уезде. Принимали активное участие в делах городского самоуправления, з организации пожарного дела. Крупным вкладом в общественную и экономическую жизнь Ельца явилось старание Дмитрия Васильевича Валуйского об открытии коммерческого банка.
Купцы Петровы, занимавшиеся салотопенным производством, внесли значительный вклад в развитие города и строительство Вознесенского собора, который и сегодня является украшением Ельца. Они более полувека трудились над его строительством и убранством. За усердие в строительстве собора Елецкая Городская Дума удостоила Александра Александровича Петрова звания Почетного гражданина города. В архивных материалах, рассказывающих об экономической деятельности Ельца, достаточно часто встречается фамилия Ростовцевых. В сословии елецких купцов представлено несколько Ростовцевых, развивавших разные направления промышленности. Петр Иванович Ростовцев владел салотопенным, мыловаренным, светло-сальным, колокольным и чугунолитейным заводами. Василий Николаевич Ростовцев владел кожевенным заводом. Крупорушеч-ное предприятие сосредоточено у Ивана Николаевича Ростовцева и Сергея Ивановича Ростовцева. В конце XIX в. Николай Васильевич Ростовцев содержал кожевенный и клеевой заводы, кожевенную лавку, владел вальцовой мукомольной мельницей. Помимо этого, он состоял еще гласным Городской Думы и старшим членом Общества поощрения рысистого коннозаводства. Торговля товарами, изготовленными на предприятиях Н.В. Ростовцева, производилась в Ельце и на ярмарках в Харькове, Полтаве и Ели-саветграде38. За высокое качество изделий, производимых на кожевенном заводе и представляемых на различных выставках, Николаю Васильевичу были вручены награды: серебряная медаль в Нижнем Новгороде в 1896 г., серебряная медаль в Киеве в 1897 г., на оборотной стороне которой - надпись: «За трудолюбие и искусство от министерства финансов», золотая медаль, полученная в Киеве в 1897 г., с надписью на одной стороне: «За труд и успех» и на оборотной-. «Киевское общество сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности», серебряная медаль парижской выставки 1900 г. и медаль Парижской выставки 1908 г.39
Материалы главы показывают, что представители елецкого купечества сделали немало для развития города, различных отраслей российского производства, культуры, градостроительства, духовности. Не раз ельчане
37 Ведомость о пиво-медоваренном заводе города Ельца Орловской губернии за 1887 год. ГАОО. Ф.580. оп.2. д.3004.
38 Ныне Кировоград.
39ЕКМ. Письмо Н.В. Ростовцева господину приставу 2-ой частя г. Ельца. 20 декабря Шбгода.
достойно представляли Россию на международных выставках, способствуя упрочнению авторитета и процветанию русской промышленности.
В заключении диссертации подведены итоги. В результате исследования установлено, что преобразования, проводившиеся в XIX столетии, дали качественно новое направление в развитии частного предпринимательства в России и в структурном обновлении деловых кругов, представленных купечеством. К концу XIX в. была ликвидирована зависимость права на предпринимательскую деятельность от записи в купеческие гильдии, что вызвало активный процесс формирования нового буржуазного класса, вбиравшего в себя выходцев из разных социальных групп. В это же время появились и были законодательно закреплены новые формы ведения предпринимательской деятельности (торговые дома и акционерные компании), аккумулировавшие торговый и промышленный капитал и готовые к более эффективному его использованию в производстве, которые существовали наряду с более примитивными организационными формами: индивидуальным предпринимательством и товариществами.
Провинциальное купечество развивалось по общероссийскому сценарию. Лишь со второй половины XIX в. в регионах с преобладанием сельскохозяйственного производства постепенно расширяется сфера промышленного производства и наблюдается перераспределение капитала из торговой области в сферу промышленного предпринимательства. Данная тенденция характерна и для Ельца, который в первой половине века специализировался на хлебной торговле. Но постепенно, в связи с изменением экономических (проведение железной дороги) и климатических (изменение полноводности рек) условий, ведущей отраслью промышленности стало кожевенное производство с сопутствующими отраслями: салотопение, клееварение, механические производства. Существовала в городе и специфическая отрасль производства - кружевоплетение. Елецкое кружево характеризовалось богатством узоров, радугой красок, блеском шелка и золота, легкостью и прозрачностью изделий, а главное - многообразием, гармонией и декоративной выразительностью узоров, неповторимостью композиции елецких русских кружев. XIX век стал временем расцвета купеческого провинциального предпринимательства, в это время купечество Ельца как представитель российской деловой элиты получает международное признание.
Основное содержание диссергацни, являющейся самостоятельно выполненной научно-исследовательской работой, отражено в следующих публикациях:
1. Лериер Е.Л. Налоговая политика российского государства в первой половине XIX века в отношении предпринимательства / ЕЛ. Лернер // Известия российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. - №118. - С. 54-58. (0,3 п. л.)
2. Лернер ЕЛ. Предпринимательство в русской провинции в XIX в. (на материалах г. Ельца) / ЕЛ. Лсрпер // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки . - 2010 - №1(81). - С. 267272. (0,4 п. л.)
3. Лернер Е.Л. Организация купеческого бизнеса в России в первой половине XIX века / Е.Л. Лернер // Общественные науки. Всероссийский научный журнал.-2010.-№2.-С. 173-183. (0,5 п. л.)
4. Лернер Е.Л. Основные представители елецкой купеческой элиты в XIX веке / Е.Л. Лернер // Журнал научных публикаций аспиршггов и докторантов. - 2010. - №8(50). - С. 90-97. (0,6 п. л.)
5. Лернер Е.Л. Развитие предпринимательства в городе Ельце в первой половине XIX века / Е.Л. Лернер // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2010.-№ 10.-С. 51-54. (0,4п. л.)
Научное издание
ЛЕРНЕР Евгения Леонидовна
ЕЛЕЦКОЕ КУПЕЧЕСТВО В XIX ВЕКЕ: СОСЛОВНОЕ РАЗВИТИЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 21.03.2011. Формат 60х84'/к. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,43. Уч.-изд. л. 1,33. Заказ 58. Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет». Отпечатано в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел. (4732) 55-58-32,55-61-83.