автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эмиграция немцев Поволжья в Америку в 70-е годы XIX в.: предпосылки, причины и результаты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ананян, Елена Виллиевна
Введение.
Глава 1. Политические и социально-экономические предпосылки возникновения миграционных процессов в Нижнем
Поволжье.
1.1. Колонизационная политика правительства в 1760 — 1850-х гг.
Начало миграций.
1.2. Реформы 60-х - 70-х гг. XIX в. и их влияние на процесс эмиграции немцев Поволжья.
1.3. Состояние экономики немецких поселений в пореформенный период.
Глава 2. Приоритетные направления эмиграции немцев Поволжья в 70-е гг. XIX в.
2.1. Соединенные Штаты Америки.
2.2. Бразилия, Аргентина.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ананян, Елена Виллиевна
В истории эмиграции российских немцев можно выделить три периода: первый охватывает 70-е гг. XIX в. - 1914 г., второй - 1917 - 1928 гг. и третий — конец 80-х - 90-е гг. XX в. Внутри каждого периода были волны разной степени интенсивности, обусловленные внутренними и внешнеполитическими причинами. Первая волна (70-е гг. XIX в.) положила начало эмиграции не только поволжских, но и российских немцев в целом. Изучение механизма переселения, условий, в* которые попадали поволжские колонисты, являются точкой отсчета для сравнительных характеристик с последующими волнами эмиграции как в Америку, так и в Германию.
Как правило, периоды эмиграции связаны с социально-политическими преобразованиями, которые осуществлялись на фоне экономической нестабильности и затрагивали интересы не только определенных социальных слоев, но и отдельных наций, что усугубляло ситуацию. На примере анализа взаимоотношений государства и немцев Поволжья можно понять природу эмиграции как явления и следствия политики государства на исторических изломах. В контексте миграционных процессов, происходящих на постсоветском пространстве, тема переселения немцев из России на разных этапах их истории приобретает все большую значимость, но остается малоосвещенной.
Вопрос об эмиграции российских немцев впервые был поднят в ноябре 1989 г. в Москве на научно-практической конференции «Советские немцы: история и современность», но речь шла о состоянии проблемы на современном этапе (80-е гг. XX в.). Недостаточная изученность темы эмиграции немцев Поволжья в Америку в 70-х гг. XIX в. актуализирует и инициирует ее исследование.
Миграционные процессы среди поволжских немцев получили свое развитие в 40-50-х гг. XIX в. На протяжении 150 последующих лет немцы меняли место жительства 3-4 раза, при этом приспосабливаясь к новым природно-климатическим и социально-экономическим условиям. География расселения поволжских немцев значительно расширилась в пореформенный период, когда основным направлением стал американский континент.
В первый период эмиграции немцев Поволжья, с 1871 г. (ликвидация привилегий российских немцев) по 1914 г. (начало Первой мировой войны), нами выделено несколько этапов переселения поволжских немцев в Америку:
1. 1871 - 1881 гг. — начало эмиграции, вызванной ухудшением экономической ситуации в немецких колониях на Волге и проведением реформ Александра II.
2. Конец 1880-1890-х гг. XIX в. - массовая эмиграция колонистов из Поволжья, связанная с опасением русификации, неурожаями 80-х - 90-х гг. и голодом 1890 г.
3. Начало XX в - 1914 г. - расширение масштабов эмиграции в период проведения столыпинской аграрной реформы.
В настоящем исследовании будет рассмотрен первый этап, в ходе которого происходило переселение немцев из Поволжья в Бразилию, Аргентину, США.
Первые упоминания об эмиграции немцев Поволжья появились в газетных, статьях 1870-1880-х гг.1. Используя сведения Саратовского губернского земства, в том числе данные официальной статистики, авторы пытались убедить читателей в том, что речь идет не о массовом выселении немцев из Поволжья, а о единичных случаях. Так, А. Н. Павлов писал, что в 1877 г. эмигрировали или намеревались это сделать всего несколько колонистов, что введение всеобщей воинской повинности не являлось основной причиной переселения поволжских немцев в Америку, так как еще в конце 1874
1 Павлов А. Н. Почему наши немцы переселяются в Америку? // Саратовский справочный листок. 1877. №23; Антропович. Об эмиграции колонистов в АхМерику // Там же. 1877. № 57; Б-ский А. Эмиграция поволжских немцев-колонистов в Америку // Там же. 1888. №1. г. во время первой жеребьевки призывники проявили спокойствие и лояльность . Эмиграцию авторы статей объясняли недальновидностью и алчностью незначительной части немецкого населения. Статьи были призваны скрыть истинные причины эмиграции и ее масштабы.
По мнению A.A. Велицына, причины, побудившие немцев к выселению из России, были связаны с распространением как должностными, так и частными лицами, слухов о предстоящей русификации. Автор объяснял их введением в немецких школах обязательного преподавания всех предметов на ^ русском языке и соединением русских и немецких селений в одну волость, вследствие чего, по его мнению, немцы стали покидать Россию3. Таким образом, A.A. Велицын так же не связывал эмиграцию с введением всеобщей воинской повинности в 1874 г.
В начале XX в. появились публикации, основанные на личных впечатлениях путешественников, побывавших в странах Латинской Америки4, ^ авторы которых преследовали цель остановить поток эмигрантов, хлынувший из
Поволжья и с юга России в пореформенный период. Среди них особо следует выделить брошюру И.А. Гутмана, в которой объяснялись причины неудач переселенцев и давались практические советы потенциальным эмигрантам. Публикация интересна тем, что ее автор — преуспевающий колонист, проживший в Сан-Пауло (Бразилия) несколько лет, - давал правдивое описание жизни различных категорий переселенцев в этой стране. Он сообщал сведения о ^ ценах на продукты, о социальной и экономической политике бразильского правительства по отношению к иммигрантам.
И.А. Ребрин, сотрудник харьковского журнала «Хлебороб», изучив деятельность контор и агентов, приглашавших переселяться в Бразилию, пришел к выводу, что эмигранты стали их жертвами. Автор утверждал, что
2 Павлов А. Н. Почему наши немцы переселяются в Америку. С. 2.
3 Велицын A.A. Немцы в России. СПб., 1893. С. 172.
4 Гутман И.А. Жизнь колонистов в штате Сан-Пауло в Бразилии. Рига, 1908; Ребрин И.А. О переселении в Бразилию. Харьков, 1909. конторы рассылали письма, объявления, брошюры и находили на местах лиц, которые помогали им. В результате эмигранты, прибывшие при содействии агитаторов в Бразилию, были брошены на произвол судьбы. Не имея средств к существованию они вынуждены были наниматься в поденщики к плантаторам.
В общих работах по истории немцев Поволжья Г. Бауэра и Г. Бератца, вышедших в Саратове, нашли отражение некоторые аспекты социально-экономической и политической истории поволжских немцев от колонизации до введения всеобщей воинской повинности, но о данной проблеме нет даже упоминаний5. Только в очерке по истории поволжских немцев, подготовленном Д. Шмидтом, появились сведения о переселении немцев за океан, но без какой-либо опоры на источники и анализа причин эмиграции6.
В4 40-х - 60-х гг. XX в. исследования по проблеме эмиграции российских немцев в нашей стране не проводились. Отечественная историография этого периода отмечена лишь общими работами JI.A. Баграмова и Ш.А. Богиной7 по эмиграции в США европейских и азиатских переселенцев, которые позволяют определить масштабы российской иммиграции в Америку во второй половине XIX в. в целом, при этом авторы не выделяют поволжских немцев из среды русских эмигрантов.
В книге Н.В. Королева8, посвященной анализу экономики Южной Америки, предпринята попытка вскрыть причины эмиграции в Бразилию и Аргентину немцев Поволжья и меннонитов юга России, которые связываются им с активной деятельностью бразильских агентов и переселенческих контор. В то же время автор не делает различий в условиях переселения и степени
5 Bauer G. Geschichte der deutschen Ansiedler an der Wolga seit ihre Einwanderung nach Russland bis zur Einführung der allgemeinen Wehrpflicht (1766-1874) nach geschichtlichen Quellen und mündlichen Überlieferungen. Saratow, 1908; Beratz G. Die deutsche Kolonien an der unteren Wolga in ihrer Entstehung und ersten Entwicklung. Saratov, 1915.
6 Schmidt D. Studien über die Geschichte der Wolgadeutschen. Pokrovsk, 1930.
7 Баграмов JI.A. Иммиграция в США. M., 1957; Богина Ш.А. Иммиграция в США. М., 1965
8 Королев Н.В. Страны Южной Америки и Россия (1890-1917). Кишинев, 1972. адаптации тех и других. Книга имеет пропагандистскую направленность, в её предисловии прямо говорится о проявлении интереса советских людей к жизни «географически далеких, но по духу близких народов, который был связан с Великой Октябрьской социалистической революцией». С научной точки зрения данная работа не представляет для нас интереса прежде всего потому, что в ней отсутствуют новые сведения, а основная информация извлекается из брошюры И. Ребрина. В результате процесс эмиграции немцев и их адаптация в Латинской Америке описываются Н.В. Королевым как бесконечная цепь страданий переселенцев, вызванных издержками капитализма в странах Латинской Америки.
Определенный вклад в осмысление темы диссертации внесла работа Ш.А. Богиной9, в которой международная миграция рассматривается как переселение из мировой деревни в мировой город. По мнению автора, именно такую роль - городского магната - играла индустриализирующаяся и урбанизирующаяся Америка конца XIX - начала XX в.
Анализируя причины иммиграции европейцев в США и степень адаптации переселенцев, автор отмечает, что «вытесненные аграрным переселением и городской безработицей из стран с ранним или замедленным развитием капитализма, они также занимали в Америке нижние ступени социальной иерархии и брались за самую тяжелую и низкооплачиваемую работу»10. С подобным утверждением не можем согласиться в полной мере, так как из документального материала, изученного нами, следует, что определенная часть поволжских немцев, особенно меннонитов юга России, со временем стала фермерами. Скорее всего, автор не смог преодолеть советские идеологические стереотипы в оценке роли и места различных групп переселенцев. Вместе с тем, Ш.А. Богина впервые в отечественной историографии указала экономический фактор как главную причину, а
9 Богина Ш. А. Иммигрантское население США, 1865 - 1900. М., 1976.
10 Богина Ш. А. Указ. соч. С. 7. введение всеобщей воинской повинности как повод к эмиграции немцев из России.
Процесс переосмысления прошлого России, начавшийся в конце 80-х гг. XX в., позволил по-новому поставить многие вопросы, в том числе и о переселении немцев из России в 70-х гг. XIX в. Появились статьи отечественных историков В.Л. Грушиной, С.Е. Прошечкина,11 где предприняты новые попытки выявления причин эмиграции немцев Поволжья в интересующий нас период. Однако авторы существенно расходятся друг с другом и в указании причин эмиграционного движения, возникшего в пореформенный период, а также противоречат сами себе.
B.Л. Грушина связывает переселенческие процессы поволжских немцев в 70-х гг. XIX в., с ростом населения, обезземеливанием немецких колоний и невозможностью вести экстенсивное хозяйство на истощившейся почве, что соответствует действительности. Однако архивный материал позволяет нам утверждать, что аграрная перенаселенность имела место в немецком Поволжье уже в первой половине XIX в., но к эмиграции тогда не привела. Касаясь Правил 1871 г В. Л. Грушина считает, что ликвидация системы управления немецкими колониями в 1871 г. предоставила им право выхода из общины, что породило эмиграционные процессы. Введение же воинской повинности главной причиной данного явления не называется12.
C.Е. Прошечкин в одной статье утверждает, что эмиграция стала следствием отмены привилегий, ликвидации системы управления колониями и
11 Грушина В.Л. Причины и последствия установления передельной» общины в немецких колониях // Вопросы краеведения: Материалы краеведческих чтений. Вып.1. Волгоград, 1991. С. 56-59; Прошечкин С.Е. Переселение немцев Поволжья в Южную Америку во 2-ой половине XIX в. // Вопросы краеведения: Материалы краеведческих чтений. Вып.2. Волгоград, 1993. С. 64-67; Его же. Реэмиграция немцев Поволжья в Латинскую Америку в 70-е гг. XIX в. // Историческая мысль в современную эпоху: Материалы II межвузовских исторических чтений, посвященных памяти В.А. Козюченко. Волгоград, 2-4 апреля 1996, Волгоград, 1997. С. 69-74.
12 Грушина В.Л. Указ. соч. С. 57. прекращения их политической изоляции13. В другой статье основной причиной, «толкавшей колонистов к выезду из России», он называет отмену по закону
1Л .
1871 г. положения об освобождении от воинской повинности . Таким образом взгляды С.Е. Прошечкина на проблему переселения немцев Поволжья эволюционируют в сторону сужения причин эмиграции, которая в конечном итоге связывается автором с привлечением колонистов к военной службе.
Необходимо подчеркнуть, что обе статьи основаны на книге Н. В. Королева, следуя за которым, С.Е. Прошечкин делает вывод о неудачной попытке эмиграции в страны Латинской Америки немцев, обманутых агентами контор и пароходных компаний. Вопрос об адаптации переселенцев остается вне поля зрения исследователя в связи с тем, что им не были изучены труды зарубежных историков. Кроме того, при освещении вопроса о численности поволжских эмигрантов автор статей завышает цифру переселенцев с Волги*.
Ответом на вопрос о степени влияния всеобщей воинской повинности на эмиграцию немцев Поволжья для нас стали работы И. И. Шульги и С. Г. Нелиповича15. С. Г. Нелипович справедливо отмечает, что «привлечение колонистов к воинской повинности завершало процесс их вхождения в российское общество»16. Автор обращает внимание на гибкую систему льгот, в соответствии с которой 40 тыс. колонистов (в основном, меннониты) были
13 Прошечкин С.Е. Переселение немцев Поволжья. С. 64.
14 Прошечкин С.Е. Реэмиграция немцев Поволжья. С. 70. Подсчеты о численности эмигрантов из Саратовской и Самарской губерний производились С.Е. Прошечкиным по материалам ф. 109 Государственного архива Российской Федерации, при этом автор считал как выселившихся из России, так и вернувшихся обратно.
15 Шульга И. И. Немецкие колонисты Поволжья и всеобщая воинская повинность (1874 - 1914 гг.) // Военно-исторические исследования в Поволжье. Вып. 1. Саратов, 1997; Нелипович С. Г. Немцы на российской военной службе: исторический и историографический феномен // Немцы России в контексте отечественной истории: Общие проблемы и региональные особенности. М., 1999. С. 240-245; Его же. Воинская повинность в России и иностранные колонисты // Военно-исторический журнал. 2003. №2. С. 39-41.
16 Клаус А. Указ.соч. С.; Нелипович С. Г. Воинская повинность в России и иностранные колонисты. С. 40. освобождены от строевой службы. Основываясь на материалах Российского государственного военно-исторического архива, исследователь констатирует, что, слившись с новой родиной, немцы защищали интересы России в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и наиболее отличившиеся получили правительственные награды.
Аналогичную позицию занимает И.И. Шульга, доказывающий на конкретных примерах активное участие российских немцев в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг., Русско-японской 1905 г. и Первой мировой войнах.
Саратовский ученый И.Р. Плеве выделил пять причин, которые, по его мнению, привели к эмиграции в Америку:
1. Принятие Правил 4 июня 1871 г. о ликвидации привилегии при отсутствии разъяснительной работы среди колонистов.
2. Введение всеобщей воинской повинности, подтолкнувшей эмиграцию.
3. Ликвидация Саратовской конторы иностранных поселенцев — главного защитника колонистов и распространение в этой связи слухов о возможности притеснения по религиозному признаку.
4. Прекращение практики выделения государством немецким колонистам земельных участков и усиление «земельного голода».
5. Изъятие правительством переселенческого капитала, помогавшего колонистам в неурожайные годы17.
Автор подчеркивает, что причины эмиграции поволжских немцев в Америку в 70-е гг. XIX в. были отличными от тех, которые побуждали немцев Поволжья покидать Россию в конце Х1Х-начале XX в. По мнению И.Р. Плеве, начиная со второй половины 80-х гг. XIX в. и до 1914 г. причина была исключительно экономической (нехватка земли, неурожайные годы, письма и деньги на переезд от родственников из Америки), и эмиграция шла с разной
17 Плеве И.Р. Начало эмиграции поволжских немцев в Америку // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871-1941 гг.: Материалы 8-ой международной научной конференции. Москва, 13-16 октября 2001г. М., 2002. С. 422-423. степенью активности из всех колоний18. Нам же проблема эмиграции немцев из Поволжья на всех ее этапах представляется как комплексная, поэтому сводить ее только к экономическому фактору было бы, на наш взгляд, ошибочным. Так, с 1881 г. (с приходом к власти Александра III) процесс унификации национальной жизни России, традиционно именуемый русификацией, происходит более интенсивно, чем в предыдущий период. Русский язык вводится не только в делопроизводство, но и в программы обучения колонистов в церковных школах, при этом последние переходят под юрисдикцию Министерства народного просвещения. Для значительной t части колонистского населения это становится одной из основных причин для выселения из России.
Кроме того, И.Р. Плеве считает реформы Александра II точкой отсчета ухудшения экономической ситуации в немецком Поволжье, а их следствием — рост эмиграционных настроений, в то время как истоки эмиграции, на наш взгляд, следует искать в дореформенной России, когда аграрная перенаселенность в колониях вызвала серьезные экономические проблемы.
Выявлению различий социально-экономического развития, причин и условий переселения в Америку поволжских колонистов и меннонитов юга России помогает статья С.А. Атаманенко19, в которой рассматривается создание меннонитских комитетов помощи на территории США и принципы их работы по приему и обостройству меннонитских переселенцев из России. Источниковой базой данной статьи стали материалы ежемесячного издания американских меннонитов газеты «Herald of Truth» («Вестник Правды») в 70-х гг. XIX в., редактором которой был один из инициаторов переселения меннонитов в США Д. Функ. Информация С.А. Атаманенко позволяет сделать
18 Там же.
19 Атаманенко С.А. Образование меннонитских комитетов в США накануне эмиграции меннонитов юга России в начале 1870-х гг. // Немцы России: Социально-экономическое и духовное развитие 1871-1941 гг.: Материалы 8-ой международной научной конференции, Москва, 13-16 октября 2001 г. М., 2002. С. 430-439. вывод о том, что в отличие от немцев Поволжья меннониты юга России иммигрировали в США при всесторонней поддержке Меннонитского попечительского комитета и Меннонитского исполнительного комитета помощи, которые решали вопросы питания, проживания и предоставления работы меннонитам.
Зарубежная историография, посвященная эмиграции российских немцев, значительно шире отечественной.
В 20-х - 30-х гг. XX в. появились исследования латиноамериканских авторов, основанные на воспоминаниях первых переселенцев в страны Южной
ЛЛ
Америки . Издание этих книг было приурочено к 50-летию иммиграции поволжских немцев. Сведения Ф. Бреполя и Я. Риффеля, потомков переселенцев с Волги, о численности эмигрантов и их расселении на территории Бразилии, Аргентины и США стали основой всех последующих публикаций зарубежных авторов по данной проблеме. Однако авторы грешат изобилием малозначительных подробностей переселения немцев из Поволжья в Бразилию и Аргентину и противоречивостью многих изложенных ими фактов, что снижает научную ценность их работ.
Книга А. Шлезингера, потомка российских немцев, основанная на воспоминаниях переселенцев, подводит итоги 20-летнего пребывания иммигрантов в США21. В книгу включены сведения автора о численности поволжских эмигрантов в Северную Америку, местах их расселения и степени адаптации на новой родине, которые позволяют сделать вывод о том, что ассимиляции немцев в американской среде за этот период не произошло.
20 Brepohl F. W., Fugmann W. Die Wolgadeutschen im Brasilianischen Staate Parana. Festschrift zum Fünfzig-jahr-jubiläum ihrer Einwanderung. Stuttgart, 1927; Riffel J. Die Russlanddeutschen insbesondere die Wolgadeutschen am La Plata. (Argentinien, Uruguay und Paraguay). Festschrift zum 50 Jahrigen Jubiläum ihrer Einwanderung. Buenos Aires, 1928; Brepohl F. W. Die Einwanderung der Wolgadeutschen in Brasilien (1872-1879). Ponta Grossa (Parana), 1932.
21 Schlesinger A.M. The Rise of the City. 1878-1898. New York. 1933.
К аналогичным выводам приходит С. Голд в историческом очерке о российских немцах, проживающих в Дакоте . Автор утверждает, что даже 4-5 поколении потомки переселенцев с Волги оставались «более русскими, чем американцами».
Историография 70-х гг. XX в. представлена рядом интересных работ, основанных на анализе книг Ф. Бреполя и Я. Риффеля, авторы которых стремились к объективному освещению проблемы23. В большей степени, на наш взгляд, это удалось И. Грэйф, которая, исследовав, причины эмиграции поволжских немцев в Аргентину, пришла к выводу о закономерности их переселения в Аргентинскую республику, где им были предоставлены определенные льготы и привилегии. В работах автора впервые дана полная информация о процессе заселения немецкими колонистами аргентинских провинций, занятиях переселенцев, трудностях первых лет и вкладе в развитие экономики и культуры Аргентины.
Наряду с работами, посвященными жизни поволжских немцев в Южной Америке впервые появляется серьезное исследование истории переселения, адаптации и их жизни в Северной Америке24, автор которого подводит итоги вековой истории эмиграции из Поволжья в США. В книге К. Рока впервые рассказывается об американском образе жизни потомков российских немцев, из чего следует, что процесс их длительной адаптации завершился.
Jl
Gold S. M. German-Russians in North Dakota: Their History and Politics. Honorary Thesis, University of North Dakota. Grand Forks, 1967.
23 Graefe I. B. Zur Volkskunde der Rußlanddeutschen in Argentinien. Wien, 1971; Gisinger A.: From Catherine to Khrushchev. The Story of Russian's Germans. Winnipeg, 1974; Graefe I. B. Cultural changes among Germans from Russia in Argentina. New York, 1978; Kopp T. Wolgadeutsche Siedeln in Argentinischen Zwischenstromland. Marburg, 1979.
24
Rock K. W. Germans from Russia in America: The First Hundred Years. Fort Collins. Colorado, 1976.
В этот период публикуется обобщающий научный труд по истории
9 S немцев Поволжья американского исследователя Д. Лонга , в котором прослежен процесс постепенной ликвидации привилегий российских немцев и ухудшения их социально-экономического положения в пореформенный период. Однако Д. Лонг не заостряет внимание на проблеме эмиграции поволжских немцев и упоминает об этом в контексте реформ Александра II. Автор исследования* связывает переселение колонистов с ликвидацией системы управления колониями в 1871 г., а не с введением всеобщей воинской-повинности. Bv зарубежной» историографии монография' Д. Лонга остается< единственным исследованием истории поволжских немцев от прибытия в Россию до» Первой мировой войны, в котором использовались российские опубликованные источники: журнал Министерства государственных имуществ, постановления Новоузенского и Камышинского уездного земств, статистические сведения по Саратовской и Самарской губерниям и др. Вместе с тем, опираясь на данные официальной статистики, автор занизил цифру эмигрировавших немцев.
Большую научную значимость представляет работа Ф. Коха , в которой глава «Сюда приехали' русские» посвящена заселению американских штатов выходцами из России, при этом особое внимание уделяется истории иммиграции российских немцев. Книга дает представление о географии расселения и степени адаптации поволжских немцев на новой родине. Однако, как и все предшествующие работы, она основана на сведениях Я. Риффеля и Ф. Бреполя с включением информации А.Шлезингера, А. Гизингера и материалов зарубежных журналов: «Forschungen zur Geschichte und Kultur Rußlanddeutschen», «Heimatbuch», «Jahrbücher für Geschichte Osteuropas»,
Long J. From Privileged to Dispossessed. The Story of Russian's Germans. Winnipeg. Manitoba, 1976.
26 Koch F. The Volga Germans: In Russia and America. 1860-1917. University of Nebraska Press, 1977.
American Historical Society of Germans from Russia»*, где систематически публикуются статьи о поволжских немцах и меннонитах в Северной и Южной Америке, авторами которых являются, как правило, их потомки (Н. Бретц, Д. Холлатц, Т. Клоберданц и др.). Таким образом, книга Ф. Коха является систематизацией материала, опубликованного ранее за рубежом.
В 80-х гг. XX в. вопросы адаптации и ассимиляции российских немцев в
77
Северной Америке получают новое развитие, при этом источниковой базой служат воспоминания потомков переселенцев с Волги и материалы местных музеев. Несмотря на то, что издания носят публицистический, а не научный характер, они дают представление о тех проблемах, с которыми столкнулись эмигранты в первое десятилетие пребывания в США.
В 90-х гг. XX в. на волне интереса к истории российских немцев в зарубежных журналах были опубликованы статьи о жизни переселенцев с Волги в Южной Америке , однако новая информация в них отсутствует, авторы лишь обобщают сведения предшественников. Особое место в
29 зарубежной историографии занимает работа С. Янсен , где впервые
Наиболее интересным из них для нас является журнал American Historical Society of Germans from Russia, статьи которого основаны на материалах Американской исторической ассоциации немцев в России (AHSGR) в г. Линкольне, созданной в 1968 г. и объединяющей на добровольной основе немцев, эмигрировавших с конца XIX в. в США и Канаду из Поволжья. Ежегодно в г. Линкольне (штат Небраска) проводятся традиционные конференции AHSGR в США.
27 Scheurmann R.D., Chifford Е Trafzer. The Volga Germans Pioneers of the northwest. Moscow, Idaho, 1980; Degenhart M. E. Children Without a Fatherland: the Volga German's in Russia and America. Senior Thesis, Lake Forest College, 1982; Sinner P. Germans in the Land of the Volga. Lincoln. Nebraska, 1989.
28 Urry J. The Mennonites in Russia and the Soviet Union: Recent Perspectives from English Language Sources // Forschungen zur Geschichte und Kultur Rußlanddeutschen. 1995. №5. P. 129-135; Hollatz D. Die Auswanderung der Kolonisten nach Südamerika // Forschungen zur Geschichte und Kultur Rußlanddeutschen. Teil 1. 1997. №. 7. S. 165-185; Teil 2. 1998. № 8. S. 39-46.
ЛЛ
Janssen S. Vom Zarenreich in der Amerikanischen Westen: Deutsche in Rußland und Rußlanddeutsche in der USA (1871-1928): Die politische, socio-ökonomische рассматриваются вопросы политической, социальной, экономической и культурной адаптации разных этнических групп в США, в том числе поволжских немцев, эмигрировавших из России в США во второй половине XIX — начале XX в. В книгу включены отрывки из писем переселенцев и данные социологических опросов, проведенных автором в 90-х гг. XX в. среди «американских немцев», которые, с одной стороны, свидетельствуют об интеграции российских немцев в американскую этническую общность, с другой* — о сохранении некоторых национальных обычаев и традиций потомками переселенцев с Волги и юга России.
Таким образом, оценивая степень разработанности темы, можно отметить, что российские историки представили разные точки зрения на причины эмиграции, при этом связали ее исключительно с реформами Александра II. В результате такие вопросы как зарождение и эволюция миграции в немецком Поволжье не получили специального освещения. В следствие этого проблема эмиграции немцев Поволжья не была представлена в контексте миграционных процессов, получивших развитие в 30-40-х гг. XIX в. Зарубежные историки, лишенные доступа к материалам российских архивов и опирающиеся на воспоминания потомков переселенцев, освещали жизнь иммигрантов в Америке. Их исследования не касались анализа причин эмиграции и жизни немецких колонистов в России и Америке. Следствием разорванности отечественной и зарубежной историографии стала ограниченность концептуального видения проблемы эмиграции. За рамками исследователей остался также сравнительный анализ предпосылок, условий переселения и адаптации в Америке поволжских немцев и меннонитов юга России, позволяющий выявить особенности эмиграции немцев Поволжья.
Цель диссертации состоит в выявлении предпосылок, причин и обстоятельств эмиграции немцев Поволжья в Америку в 70-х гг. XIX в. Для реализации цели определены следующие задачи: und Kulturelle Adaptation einer ethnischen Gruppe im Kontext Zweier Staaten.
- определить причины зарождения миграционных процессов в немецком Поволжье в 30-40-х гг. XIX в.;
- проследить развитие миграции в пореформенный период; -скорректировать причины эмиграции немцев Поволжья в Северную и Южную
Америку и установить степень влияния реформ Александра II на переселенческие процессы в немецком Поволжье; -сравнить предпосылки и условия переселения в Америку поволжских немцев и меннонитов юга России;
- рассмотреть процесс адаптации немцев Поволжья в государствах Северной и
Южной Америки.
Хронологические рамки охватывают время 60-х гг. XVIII в.- 70-х гг. XIX в., то есть от начала иммиграции в Россию до окончания первого этапа эмиграции в Америку.
Географические рамки исследования очерчены местами компактного проживания немцев Поволжья в рассматриваемый период (Камышинский и Аткарский уезды Саратовской губернии и Новоузенский и Николаевский уезды Самарской губернии) и заселения ими провинций и штатов Южной и Северной Америки. Для сравнительного анализа рассматривается аналогичный период жизни меннонитов юга России, проживавших в Таврической губернии.
Большое значение для выработки методологических основ диссертации сыграли теоретические исследования отечественных историков Б.Г. Могильницкого, М.А. Барга, С.П. Рамазанова, И.Д. Ковальченко, М.С. Когана30. Проблема причин и процессов эмиграции исследуется при помощи общенаучных принципов - историзма, при котором историческое явление рассматривается в динамике с выявлением особенностей развития; целостности,
Münster, 1997.
30 Могильницкий Б.Г. О природе исторического познания. Тюмень, 1978; Барг М.А. Категории исторической науки. М., 1984; Рамазанов С.П. О ценностном подходе в исторической науке // Роль методологии в развитии науки. требующего рассмотрения периодов как системы взаимосвязанных элементов и причин; объективности, следование которому означает, что ни одно утверждение не должно прозвучать, не будучи подкрепленным фактами, извлеченными из источников и осмысленными во взаимосвязи.
Для обработки используемых источников применялись различные методы. В качестве основного метода для обработки источников применялся метод конкретно-исторического анализа. Проследить динамику процессов, происходивших в немецком Поволжье в XIX в у позволил историко-генетический метод. Для анализа статистических данных применялись методы количественной обработки информации. При сопоставлении экономического состояния немецких колоний в Поволжье и на юге России использован сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить сходства и различия между регионами. При фронтальной проработке архивного материала применялись проблемно-хронологический метод и историческое описание.
Источниковую базу исследования составили материалы, которые можно разделить на несколько групп.
Важнейшая группа источников представлена законодательными актами, которые позволили нам проследить эволюцию взаимоотношений государства с колонистами от Екатерины II до Александра II. В работе наиболее полно представлены и проанализированы Манифест 22 июля 1763 г., Устав о колониях 1857 г., Правила об устройстве поселян-собственников 4 июля 1871 г. и Устав о воинской повинности 1874 г.31
Новосибирск, 1985; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Коган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. Л., 1991.
31 Манифест о дозволении всем иностранцам, в России выезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают, и дарованными им правах // Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ-1). Т.16. №11880; Устав о колониях иностранцев в империи // Свод законов Российской империи, Т.П. Ч. 2. СПб., 1857; Правила об устройстве поселян-собственников (бывших колонистов) // Свод узаконений и распоряжению правительства по устройству поселян-собственников (бывших колонистов). СПб., 1871; Устав о воинской повинности // ПСЗРИ-2. Т. 49. №52983.
Ценную группу источников составила делопроизводственная документация, представленная отчетами Камышинской уездной земской управы и докладами Камышинского уездного земства32, дающая представление о социально-экономическом развитии Камышинского уезда Саратовской губернии в пореформенный период.
Основное содержание диссертации базируется на использовании неопубликованных источников, выявленных в 12 фондах 4 центральных и местных архивов. Значительная часть материалов вводится нами в научный оборот впервые. Это прежде всего сведения об эмиграции немцев из Саратовской и Самарской губерний в Бразилию и Аргентину, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (Ф. 109). Это циркуляры, переписка с министерствами и ведомствами по финансовым вопросам, отчеты чиновников, проводивших ревизии в местах вселения. Для понимания вопросов, связанных с миграциями, были изучены документы фондов 383, 391, 398 Российского государственного исторического архива, которые позволяют утверждать, что миграционные процессы в немецком Поволжье напрямую связаны с экономическими проблемами.
Фронтальный просмотр 5 фондов волостных и 21 сельских правлений Государственного архива Волгоградской области позволил выявить и изучить рапорты волостных старшин в уездные полицейские управления; предписания Камышинского уездного по воинской повинности присутствия, призывные списки волостей Саратовской губернии на 1875-1888 г. и на основе их анализа сделать вывод об отношении колонистов к введению всеобщей воинской повинности. Годовые отчеты сельских правлений содержат сведения о численности жителей в колониях, размерах земельных участков, налогах и сборах и дают полную картину экономической жизни колоний. Важную
Отчет Камышинской уездной земской управы с 15 сентября 1868 г. по 1 сентября 1869 г. Саратов, 1869; Отчет о действиях и денежных суммах Камышинской уездной земской управы с 1 августа 1875 г. по 1 августа 1876 г. информацию содержат приговоры сельских сходов, на которых обсуждались просьбы немецких крестьян об увольнении из состава общества, раскладки мирских повинностей за членов общины, эмигрировавших в Америку.
Из обширного фонда №1 Государственного архива Саратовской области особо следует выделить переписку губернатора с камышинским уездным исправником о голоде в немецких колониях в 1880 г., инструкции саратовского губернатора волостным старшинам, справки губернатора о призывниках, не явившихся к освидетельствованию в 1874-1875 гг. на волостные призывные пункты (Ф: 82.). Большой интерес вызывают письма переселенцев из Америки родственникам в Поволжье, позволяющие объективно оценить уровень экономической жизни в Бразилии, Аргентине, США, помощь правительства и местных администраций в местах расселения, климатические условия, урожайность сельскохозяйственных культур, цены на проезд, продукты питания.
Таким образом, выявлен, проанализирован и обобщен широкий круг неопубликованных документов, часть которых автором диссертационного исследования переведена с немецкого языка.
Важное место в нашей работе занимают статистические данные, отражающие социально-экономическое развитие немецких колоний в XIX в. Это прежде всего сборники статистических сведений по Саратовской и Самарской губерниям, просмотренные нами фронтально за период с 1857 по 1888 г.33 Наиболее широко в работе использованы статистические данные по Камышинскому уезду Саратовской губернии и Новоузенскому уезду
Саратов, 1876 г.; Камышинское уездное земство. Сборник докладов по экономическим вопросам. Камышин, 1910.
33 Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Т. 6. Николаевский уезд. Самара, 1889; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Т. 7. Новоузенский уезд. Самара, 1891; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Т. 6. Аткарский уезд. Саратов, 1887; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Т. 11. Камышинский уезд. Саратов, 1891 и др.
Самарской губернии. Сборник статистических сведений по Камышинскому уезду Саратовской губернии составлен на основании местных исследований, произведенных Земским статистическим бюро в 1886-1887 гг. Помимо материала, собранного переписью и доставленного добровольными корреспондентами, Бюро пользовалось данными Департамента земледелия и сельской промышленности, Центрального статистического комитета и местного губернского статистического комитета, в результате чего были получены интересные и достоверные сведения за период с 1887 по 1890 гг. В сборнике представлены данные о размерах землевладения, распределении земли по угодьям, технике обработки земли, урожайности культур. Наибольший интерес для нас представляет третий отдел сборника «Иммиграция и эмиграция», свидетельствующий о миграционных процессах в Камышинском уезде во второй половине XIX в.
Сборник статистических сведений по Новоузенскому уезду Самарской губернии был издан отделом хозяйственной статистики Самарского губернского земства. Статистико-экономическое исследование уезда проводилось персоналом статистического бюро (54 человека) в 1888-1889 гг. Следует отметить, что с научной точки зрения Самарский сборник уступает Саратовскому, который значительно лучше структурирован. Кроме того, нами обнаружены ошибки в статистических сведениях по Новоузенскому уезду. Так, на стр. 14 приводятся данные о численности населения в уезде: в 1778 г. — 7 187 человек, в 1858 г. - 43017, при этом указывается, что прирост населения за этот период составил 49,8%. На самом деле, численность жителей Новоузенского уезда возросла не в 1,5 раза, а в 6 раз.
Существенную роль в работе занимают воспоминания34, позволившие нам воссоздать картину переселения немецких колонистов в Северную и Южную Америку и их адаптации на новой родине. Наибольший интерес среди
34 Ионин А. С. По Южной Америке: В 4 т. СПб., 1892-1902; Курбский А. М. Русский рабочий у североамериканского плантатора. Воспоминания, очерки и заметки. СПб., 1875. изученных нами материалов вызвала публикация воспоминаний А. С. Ионина, который в течение ряда лет, находясь на дипломатической службе, имел возможность общаться с меннонитами юга России и немцами Поволжья, обосновавшимися в Латинской Америке. Автор описывал жизнь российских немцев в Бразилии и Аргентине, при этом акцентировав внимание на различиях в степени адаптации меннонитов и поволжских колонистов.
Справочные издания35 привлечены нами для более подробного освещения! вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Саратовской губернии в пореформенный период. Высокий уровень информативности отличает «Историко-географический словарь Саратовской губернии», составленный членом Императорского русского географического общества, Саратовской' и Нижегородской ученых архивных комиссий А.Н. Минхом. Словарь включает в себя очерки по Камышинскому и Царицынскому уездам: географическое описание, историю заселения, площади земельных наделов, характер землепользования и вероисповедания в каждой из колоний двух уездов.
Каждая группа источников отражает тот или иной аспект темы диссертации. Комплексный анализ указанных источников помогает реконструировать жизнь немецких колонистов во второй половине XIX в. как в Российской империи, так и в Америке.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым опытом комплексного исследования проблемы эмиграции поволжских колонистов в Северную и Южную Америку в 70-х гг. XIX в. На основе архивного материала расширено и углублено, в сравнении с предыдущими работами, изучение социально-экономического развития немецких колоний на Волге в XIX в. Это позволило впервые воссоздать картину зарождения и развития внутренней миграции в немецком Поволжье, а
35 Минх А. Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т. 1. Вып. 1-4. Саратов-Аткарск, 1898-1902; Саратовский сборник. Материалы для изучения Саратовской губернии: В 2 т. Саратов, 1881 и др. эмиграцию представить в русле миграционных процессов, относя их начало к 30-40-м гг. XIX в. Ранее вопрос о переселении немцев из Поволжья в Америку отечественные историки рассматривали через призму реформ Александра II. В настоящей диссертации он представлен в социально-экономическом и политическом контексте российской истории. В результате выявлено, что отмена привилегий российских немцев в 1871-1874 гг. лишь спровоцировала эмиграцию колонистов, но не стала главной ее причиной. Таким образом, в ходе изучения причин эмиграции акцент был перенесен с политического на экономический фактор.
Особенности социально-экономического развития колоний немцев Поволжья и меннонитов юга России уже являлись предметом исследования отечественных ученых, однако влияние различий на процессы переселения и адаптации тех и других не рассматривалось. Авторским вкладом стало изучение предпосылок, условий переселения и адаптации поволжских немцев и меннонитов в Америке, в результате которого выявлено, что быстрой адаптации и включению меннонитов в систему капиталистических отношений в США способствовали опыт ведения фермерских хозяйств в России, наличие средств и финансовая и организационная поддержка попечительских комитетов меннонитов, переселившихся в США ранее из Европы. Поволжские немцы, в силу специфики экономического развития и отсутствия помощи со стороны принимающих государств, полагались только на свои возможности.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования, степенью изученности темы, этапами социально-экономического развития немцев Поволжья и различием подходов к осмыслению причин переселения колонистов из Поволжья в Америку. Для выявления причин эмиграции и установления степени влияния реформ 60-х - 70-х гг. XIX в. на развитие данного процесса необходимо проследить зарождение и развитие миграции в поволжских колониях в 30-х - 70-х гг. XIX в. Миграционные процессы напрямую связанны с сужением, а затем отменой привилегий российских немцев и ухудшением экономической ситуации в немецком Поволжье уже в начале XIX в. Рассмотрению данных вопросов посвящена первая глава. Во второй главе проводится всестороннее рассмотрение процесса эмиграции и адаптации немецких колонистов в Северной и Южной Америке.
Определенное место в работе отведено пяти приложениям, четыре из которых даны в нашем переводе с английского и немецкого языков. Материалы приложений ранее не были использованы отечественными исследователями при освещении вопроса эмиграции немцев Поволжья. Наибольшую ценность представляет письмо Г. Швабауэра (приложение № 2), обнаруженное нами в государственном архиве Саратовской области и переведенное с немецкого языка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эмиграция немцев Поволжья в Америку в 70-е годы XIX в.: предпосылки, причины и результаты"
Заключение
Законодательные акты Екатерины II 1762 - 1763 гг. положили начало массовой колонизации России. Иностранным поселенцам предоставлялись значительные привилегии и права — временные (на 5 — 30 лет) и пожизненные.
Заинтересованные обещаниями царского правительства крестьяне и ремесленники из юго - западной Германии начали переселяться в Россию, в результате чего к концу 1760-х гг. в Поволжье было основано 104 колонии.
Однако первый опыт иностранной колонизации имел ряд издержек, связанных главным образом с недостаточным обеспечением колонистов землей при поселении (30 десятин на семейство) и низким качеством отведенных им наделов. Кроме того, вопреки указу о колониях от 19 марта 1764 г., предоставившему немцам право пользования земельным наделом без его отчуждения и раздела, в немецких колониях на Волге уже в 80-х гг. XVIII в. были введены передельная община и круговая порука.
Заселение Новороссийского края, Крыма и Бессарабии в конце XVIII -начале XIX в. осуществлялось уже с учетом опыта прошлых лет. К переселению допускались только крепкие хозяева, владеющие значительными средствами.
Выделенный им на семью земельный надел был вдвое больше и лучшего качества, чем в Поволжье, не подлежал разделу и передавался по наследству старшему сыну.
Таким образом, меннониты получили возможность перехода к фермерскому хозяйству, в то время, как община препятствовала развитию капиталистических отношений в немецких колониях на Волге и привела к закреплению здесь экстенсивного способа хозяйствования.
Ухудшению экономической ситуации в немецком Поволжье в начале XIX в. способствовала аграрная перенаселенность колоний, вызванная резким ростом численности колонистского населения. В свою очередь это привело к сокращению земельных надело вдвое.
В ситуации малоземелья и аграрной перенаселенности правительство видело выход в выселении части колонистов на пустующие земли.
С 1840 г. колонистам были выделены дополнительные земли в размере 15 десятин на мужскую душу в дочерних колониях, а с середины 40-х гг. стало производиться переселение колонистов с правого берега Волги на левый, при этом «выселки» осуществлялись на условиях государственных крестьян без предоставления Министерством государственных имуществ льгот, что вызвало недовольство иностранных поселенцев, привыкших к привилегированному положению.
Одновременно с «выселками» колонисты получили право переселяться на Кавказ, куда к середине XIX в. по официальным данным выселились 98 семей, не считая случаев самовольного переселения. Кроме отселения в дочерние колонии и переселения в другие губернии осуществлялось отходничество, предполагавшее возвращение колонистов обратно в указанные сроки. Таким образом, дефицит земли привел к развитию в немецких колониях на Волге миграционных процессов.
Серьезным испытанием для немецких колонистов стали Правила 4 июня 1871 г., по которым поселяне (бывшие колонисты) были подчинены губернским, уездным и местным крестьянским учреждениям, вошли в состав сельских обывателей и причислялись к разряду крестьян-собственников. В результате немцы лишились самоуправления, то есть административной привилегии.
Положение Правил о ликвидации практики бесплатного выделения государством новых земельных участков и изъятии переселенческого капитала привели не только к дальнейшему ухудшению и без того сложной экономической ситуации в немецких колониях, но и к распространению слухов о сокращении земельного надела до 4,5 десятин на душу. Одновременно усилились слухи о предстоящей русификации, вызванные предписанием о ведении делопроизводства в колониях на русском языке. Более того, русификация отождествлялась немцами с необходимостью принятия православия, что порождало среди колонистов эмиграционные настроения.
Правила 1871 г. подтверждали свободу поселян от военно-постойной повинности на десять лет, в течение которых бывшие колонисты могли выехать из России без взноса в казну части нажитого капитала. Однако 1 января 1874 г. был принят закон о всеобщей воинской повинности, не распространявшийся на определенные местности и группы населения, в число которых поволжские немцы не входили.
В противоположность им меннониты освобождались от ношения оружия и определялись на нестроевые должности. Однако они продолжали требовать полной свободы от воинской повинности, ссылаясь не религиозные запреты, и, не получив ее, стали тысячами покидать страну.
Значительная часть поволжских немцев отреагировала на принятие военного устава крайне отрицательно, о чем свидетельствуют в первую очередь факты уклонения от службы под разными предлогами. Кроме того, как и у меннонитов, среди немцев стали распространяться эмиграционные настроения. Тем не менее, было бы неверным, по нашему мнению, связывать процессы эмиграции в немецких селениях исключительно с введением всеобщей воинской повинности, так как она стала своеобразным катализатором. И, если для меннонитов юга России военная реформа 1874 г. стала определяющим фактором эмиграции, то для поволжских немцев - одним из нескольких.
Основной же причиной выселения немцев из России стало падение жизненного уровня, вызванное перенаселенностью колоний и малоземельем, усилившимися в пореформенный период. Введение всеобщей воинской повинности лишь усугубило экономическую ситуацию, так как сопровождалось оттоком мужской рабочей силы и введением новых налогов на однообщинников, плативших за призывника, что и вызвало сопротивление.
Оценивая место военной реформы 1874 г. в судьбе российских немцев, необходимо подчеркнуть, что она стала завершением процесса унификации, начавшегося еще в дореформенный период, когда колонисты были уравнены в податях с государственными крестьянами. С введением всеобщей воинской повинности немцы лишились самой важной, пожизненной привилегии, предоставленной им Манифестом Екатерины II. Однако вряд ли в условиях экономического благополучия колонисты так бурно отреагировали бы на этот факт.
В пореформенный период процессы, начавшиеся в 30 - 40-х гг. XIX в., продолжали усиливаться. Сокращение земельных наделов и сроков переделов земли до 5-6 лет привело к обезземеливанию определенной части колонистского населения, которое в Поволжье происходило масштабнее, чем в центральных губерниях и на юге России. В результате преселенцы, лишившиеся земли, вынуждены были наниматься в поденщики к богатым колонистам.
В сложившейся ситуации значительная часть колонистов видела выход не только в отходничестве и переселении в другие регионы страны, но и эмиграции, центром которой стала Америка.
Первыми стали выселяться меннониты юга России, существенную помощь которым при переселении в США оказали в этом Меннонитский попечительный комитет и Меннонитский исполнительный комитет помощи.
В отличие от них поволжским немцам пришлось полагаться только на свои возможности. При отъезде они возвращали земли и распродавали движимое имущество, в то время, как меннониты Новороссии могли продать и земли, что позволило последним относительно легко адаптироваться в новых условиях. В результате 95% от всех выехавших меннонитов и только 50% немцев Поволжья смогли стать фермерами в США. Таким образом, мотивация, условия переселения и уровень адаптации немцев Поволжья и меннонитов юга России существенно отличались друг от друга.
В 1877-1878 гг. приоритетным направлением эмиграции стала Бразилия, куда, поверив рекламам частных лиц, контор и пароходных компаний, направилось большинство переселенцев с Волги. Значительная часть немецких колонистов (около 1/5) обманутая в своих ожиданиях, возвращалась обратно и за отсутствием земли и средств к существованию, нанималась в поденщики к односельчанам.
В отличие от них, приезжавшие на время из Северной Америки демонстрировали свое благосостояние и оказывали существенную помощь своим родственникам, оставшимся в России.
По окончании льготного периода переселения, то есть к началу 1881 г. масштабы эмиграции были значительно сокращены, но уже в конце 1880-х гг. переселение из России возобновилось, так как обосновавшиеся в Америке стали вызывать к себе родственников. Однако бразильское направление эмиграции в этот период стало непопулярным, и переселение осуществлялось преимущественно в Северную Америку и Аргентинскую республику, куда устремились немцы не только с Волги, но и из Бразилии. Определяющую роль в выборе аргентинского направления переселения сыграли Закон об иммиграции 19 октября 1876 г. и договор колонистов с Аргентинским правительством, которыми гарантировались неприкосновенность собственности, свобода вероисповедания и выбора профессии, освобождение немецких колонистов от прямых налогов на 10 лет и обеспечение самоуправления колоний. Эти условия, напоминавшие Манифест 1763 г., способствовали расширению эмиграции немцев из Поволжья в Аргентину в конце 1880-х гг.
Таким образом, немецкие колонисты, лишившись привилегий, предоставленных некогда Екатериной II, пытались получить их в странах, открытых для свободной иммиграции рабочей силы. Однако они были поставлены в условия, которые уравнивали их в правах и обязанностях с эмигрантами из других стран. Пытаясь сохранить свою национальную идентичность, они воспроизводили на первых порах сплав культурных традиций русского и немецкого народов, и в течение ста последующих лет воспринимались американцами как русские немцы. В то же время переселение поволжских немцев в 70-х гг. XIX в. в Бразилию, Аргентину и США в целом не решило экономической проблемы в немецком Поволжье, что привело к новым волнам эмиграции немцев из России в Америку.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эмиграция немцев Поволжья в Америку в 70-е годы XIX в.: предпосылки, причины и результаты"
На правах рукописи
Ананян Елена Виллиевна
ЭМИГРАЦИЯ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ В АМЕРИКУ в 70-е годы XIX в.: предпосылки, причины и результаты
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Волгоград 2004
Работа выполнена в Волгоградском государственном университете
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Вашкау Нина Эмильевна Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Чеботарева Валентина Георгиевна кандидат исторических наук, доцент ТушкановИгорь Валентинович
Ведущая организация - Ростовский государственный университет
■Я » 2004 г. {/О ча
Защита состоится «__/7_» '^(ММЛ^ г 2004 г. Ъ (у часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при Волгоградском государственном университете (400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кузнецов О.В
Актуальность темы. В истории эмиграции российских немцев можно выделить три периода: первый охватывает 70-е гг. XIX в. - 1914 г., второй -1917 - 1928 гг. и третий - конец 80-х - 90-е гг. XX в. Внутри каждого периода были волны разной степени интенсивности, обусловленные внутренними и внешнеполитическими причинами. Первая волна (70-е гг. XIX в.) положила начало эмиграции не только поволжских, но и российских немцев в целом. Изучение механизма переселения, условий, в которые попадали поволжские колонисты, являются точкой отсчета для сравнительных характеристик с последующими волнами эмиграции как в Америку, так и в Германию.
Как правило, периоды эмиграции связаны с социально-политическими преобразованиями, которые осуществлялись на фоне экономической нестабильности и затрагивали интересы не только определенных социальных слоев, но и отдельных наций, что усугубляло ситуацию. На примере анализа взаимоотношений государства и немцев Поволжья можно понять природу эмиграции как явления и следствия политики государства на исторических изломах. В контексте миграционных процессов, происходящих на постсоветском пространстве, тема переселения немцев из России на разных этапах их истории приобретает все большую значимость, но остается малоосвещенной.
Вопрос об эмиграции российских немцев впервые был поднят в ноябре 1989 г. в Москве на научно-практической конференции «Советские немцы: история и современность», но речь шла о состоянии проблемы на современном этапе (80-е гг. XX в.). Недостаточная изученность темы эмиграции немцев Поволжья в Америку в 70-х гг. XIX в. актуализирует и инициирует ее исследование.
Степень разработанности проблемы. Первые упоминания об эмиграции
немцев Поволжья появились в газетных статьях ТфосШОДяОНАДМодфьзуя
сведения Саратовского губернского земства, в том числе данные официальной статистики, авторы пытались убедить читателей в том, что речь идет не о массовом выселении немцев из Поволжья, а о единичных случаях. По их мнению, введение всеобщей воинской повинности не являлось основной причиной переселения поволжских немцев в Америку, так как во время призыва колонисты проявляли спокойствие и лояльность. Эмиграцию авторы статей объясняли недальновидностью и алчностью незначительной части немецкого населения. Статьи были призваны скрыть истинные причины эмиграции и ее масштабы.
По мнению А.А. Велицына, причины, побудившие немцев к переселению из России, были связаны с распространением как должностными, так и частными лицами слухов о предстоящей русификации2. Автор объяснял их введением в немецких школах обязательного преподавания всех предметов на русском языке и соединением русских и немецких селений в одну волость, вследствие чего, по его мнению, немцы стали покидать Россию. Таким образом, А.А. Велицын также не связывал эмиграцию с введением всеобщей воинской повинности в 1874 г.
В начале XX в. появились публикации, основанные на личных впечатлениях путешественников, побывавших в странах Латинской Америки3, авторы которых преследовали цель остановить поток эмигрантов, хлынувший из Поволжья и с юга России в пореформенный период. Среди них особо следует выделить брошюру И.А. Гутмана, в которой объяснялись причины неудач переселенцев и давались практические советы потенциальным эмигрантам. Публикация интересна тем, что ее автор - преуспевающий колонист, проживший в Сан-Пауло (Бразилия) несколько лет, - давал правдивое описание жизни различных категорий переселенцев в этой стране. Он сообщал сведения о
Америку // Там же. 1877. № 57; Б-ский А. Эмиграция поволжских немцев-колонистов в Америку // Там же. 1888. № 1.
2 Велицын А.А. Немцы в России. Спб., 1893.
3Гутман И.А. Жизнь колонистов в штате Сан-Пауло в Бразилии. Рига, 1908; Ребрин И.В. О переселении в Бразилию. Харьков, 1909.
ценах на продукты, о социальной и экономической политике бразильского правительства по отношению к иммигрантам.
И.А. Ребрин, сотрудник харьковского журнала «Хлебороб», изучив деятельность контор и агентов, приглашавших переселяться в Бразилию, пришел к выводу, что эмигранты стали их жертвами. Автор утверждал, что конторы рассылали письма, объявления, брошюры и находили на местах лиц, которые помогали им. В результате эмигранты, прибывшие при содействии агитаторов в Бразилию, были брошены на произвол судьбы. Не имея средств к существованию, они вынуждены были наниматься в поденщики к плантаторам.
В общих работах по истории немцев Поволжья Г. Бауэра и Г. Бератца, вышедших в Саратове, нашли отражение некоторые аспекты социально-экономической и политической истории поволжских немцев от колонизации до введения всеобщей воинской повинности, но о данной проблеме нет даже упоминаний4 . Только в очерке по истории поволжских немцев, подготовленном Д. Шмидтом, появились сведения о переселении немцев за океан, но без какой-либо опоры на источники и анализа причин эмиграции5.
В 40-х — 60-х гг. XX в. исследования по проблеме эмиграции российских немцев в нашей стране не проводились. Отечественная историография этого периода отмечена лишь общими работами Л.А. Баграмова и Ш.А. Богиной6 по эмиграции в США европейских и азиатских переселенцев, которые позволяют определить масштабы российской иммиграции в Америку во второй половине XIX в. в целом, при этом авторы не выделяют поволжских немцев из среды русских эмигрантов.
4 Bauer G. Geschichte der deutschen Ansiedler an der Wolga seit ihre Einwanderung nach Russland bis zur Einfuhrung der allgemeinen Wehrpflicht (1766-1874) nach geschichtlichen Quellen und mundlichen Uberlieferungen. Saratov/, 1908; Beratz G. Die deutsche Kolonien an der unteren Wolga in ihrer Entstehung und ersten Entwicklung. Saratov, 1915.
5 Schmidt D. Studien uber die Geschichte der Wolgadeutschen. Pokrovsk, 1930.
6 Баграмов Л.А. Иммиграция в США. М., 1957; Богина Ш.А. Иммиграция в США. М., 1965
В книге Н.В. Королева7, посвященной анализу экономики Южной Америки, предпринята попытка вскрыть причины эмиграции в Бразилию и Аргентину немцев Поволжья и меннонитов юга России, которые связываются им с активной деятельностью бразильских агентов и переселенческих контор. В то же время автор не делает различий в условиях переселения и степени адаптации тех и других. Основная информация извлекается из брошюры И. Ребрина, в результате чего процесс эмиграции немцев и их адаптация в Латинской Америке описываются Н.В. Королевым как бесконечная цепь страданий переселенцев, вызванных издержками капитализма в странах Латинской Америки.
Определенный вклад в разработку проблемы эмиграции в США внесла Ш.А. Богина8, которая впервые в отечественной историографии указала экономический фактор (малоземелье) в качестве главной причины, а введение всеобщей воинской повинности - поводом к эмиграции немцев из России.
В 90-х гг. XX в. появились статьи отечественных историков В.Л. Грушиной, С.Е. Прошечкина,9 в которых предприняты новые попытки выявления причин эмиграции немцев Поволжья в интересующий нас период.
Анализируя Правила 1871 г. В.Л. Грушина пришла к выводу, что ликвидация системы управления немецкими колониями предоставила им право выхода из общины, что породило эмиграционные процессы, при этом остается не ясным были ли поволжские немцы готовы к эмиграции в дореформенный период.
7 Королев Н.В. Страны Южной Америки и Россия (1890-1917). Кишинев, 1972.
8 Богина Ш. А. Иммигрантское население США, 1865-1900. М., 1976.
9 Грушина В.Л. Причины и последствия установления передельной общины в немецких колониях // Вопросы краеведения: Материалы краеведческих чтений. Вып.1. Волгоград, 1991. С. 56-59; Прошечкин С.Е. Переселение немцев Поволжья в Южную Америку во 2-ой половине XIX в.// Вопросы краеведения: Материалы краеведческих чтений. Вып.2. Волгоград, 1993. С. 64-67; Его же. Реэмиграция немцев Поволжья в Латинскую Америку в 70-е гг. XIX в.// Историческая мысль в современную эпоху: Материалы II межвузовских исторических чтений, посвященных памяти В.А. Козюченко. Волгоград, 2-4 апреля 1996. Волгоград, 1997. С. 69-74.
С.Е. Прошечкин в одной статье утверждает, что эмиграция стала следствием отмены привилегий, ликвидации системы управления колониями и
10 -п
прекращения их политической изоляции . В другой статье причиной, «толкавшей колонистов к выезду из России», он называет отмену по закону 1871 г. положения об освобождении от воинской повинности11. Таким образом взгляды С.Е. Прошечкина на проблему переселения немцев Поволжья эволюционируют в сторону сужения причин эмиграции, которая в конечном итоге связывается автором с привлечением колонистов к военной службе.
Ответом на вопрос о степени влияния всеобщей воинской повинности на эмиграцию немцев Поволжья для нас стали работы И. И. Шульги и С. Г. Нелиповича12. На основе анализа документов РГВИА авторы пришли к выводу о том, что эмиграция не была связана с привлечением колонистов к военной обязанности и доказали это на примере участия российских немцев в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.
Саратовский ученый И.Р. Плеве выделил пять причин, которые, по его мнению, привели к эмиграции в Америку: Правила 4 июня 1871 г. об отмене привилегий, ликвидация Саратовской конторы иностранных поселенцев, прекращение практики выделения государством немецким колонистам земельных участков и усиление «земельного голода» и изъятие правительством переселенческого капитала, помогавшего колонистам в неурожайные годы. При этом он подчеркнул, что введение всеобщей воинской повинности в 1874 г. стало поводом, а не причиной переселения поволжских немцев в Америку13.
10Прошечкин С.Е. Переселение немцев Поволжья... С. 64.
11 Прошечкин С.Е. Реэмиграция немцев Поволжья... С. 70.
12 Шульга И. И. Немецкие колонисты Поволжья и всеобщая воинская повинность (1874 - 1914 гг.) //Военно-исторические исследования в Поволжье. Вып. 1. Саратов, 1997; Нелипович С. Г. Немцы на российской военной службе: исторический и историографический феномен // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. М., 1999. С. 240-245; Его же. Воинская повинность в России и иностранные колонисты //Военно-исторический журнал. 2003. №2. С 39-41.
13 Плеве И.Р. Начало эмиграции поволжских немцев в Америку // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871-1941 гг.:
Выявлению различий социально-экономического развития, причин и условий переселения в Америку поволжских колонистов и меннонитов юга России помогает статья С.А. Атаманенко14, в которой рассматривается создание меннонитских комитетов помощи на территории США и принципы их работы по приему и обустройству меннонитских переселенцев из России. Источниковой базой данной статьи стали материалы ежемесячного издания американских меннонитов газеты «Herald of Truth» («Вестник Правды») в 70-х гг. XIX в., редактором которой был один из инициаторов переселения меннонитов в США Д. Функ. Информация С.А Атаманенко позволяет нам сделать вывод о том, что, в отличие от немцев Поволжья, меннониты юга России иммигрировали в США при всесторонней поддержке Меннонитского попечительского комитета и Меннонитского исполнительного комитета помощи, которые решали вопросы питания, проживания и предоставления работы меннонитам.
Зарубежная историография, посвященная эмиграции российских немцев, значительно шире отечественной.
В 20-х — 30-х гг. XX в. появились исследования, основанные на воспоминаниях первых переселенцев в страны Южной Америки15. Издание этих книг было приурочено к 50-летию иммиграции поволжских немцев. Сведения Ф. Бреполя и Я. Риффеля, потомков переселенцев с Волги, о численности иммигрантов и их расселении на территории Бразилии, Аргентины и США
Материалы 8-ой международной научной конференции. Москва, 13-16 октября 2001 г. М., 2002. С. 422-423.
"Атаманенко С.А Образование меннонитских комитетов в США накануне эмиграции меннонитов юга России в начале 1870-х гг. // Немцы России: Социально-экономическое и духовное развитие 1871-1941 гг.: Материалы 8-ой международной научной конференции, Москва, 13-16 октября 2001 г. М., 2002. С. 430-439.
15Brepohl F. W., Fugmann W. Die Wolgadeutschen im Brasilianischen Staate Parana. Festschrift zum Funfzig-jahr-jubilaum ihrer Einwanderung. Stuttgart, 1927; Riffel J. Die Russlanddeutschen insbesondere die Wolgadeutschen am La Plata. (Argentinien, Uruguay und Paraguay). Festschrift zum 50 Jahrigen Jubilaum ihrer Einwanderung.
стали основой всех последующих публикаций зарубежных авторов по данной проблеме. Однако противоречивость многих изложенных фактов снижают научную ценность работ.
Книга А. Шлезингера, потомка российских немцев, основанная на воспоминаниях переселенцев, подводит итоги 20-летнего пребывания иммигрантов в США16. В книгу включены сведения автора о численности поволжских эмигрантов в Северную Америку, местах их расселения и адаптации на новой родине, которые позволяют сделать вывод о том, что ассимиляции немцев в американской среде за этот период не произошло.
К аналогичным выводам приходит С. Голд в историческом очерке о российских немцах, проживающих в Дакоте17. Она утверждает, что даже в 4-5 поколении потомки переселенцев с Волги оставались «более русскими, чем американцами».
Историография 70-х гг. XX в. представлена рядом интересных работ, основанных на анализе книг Ф. Бреполя и Я. Риффеля, авторы которых стремились к объективному освещению проблемы18. В большей степени, на наш взгляд, это удалось И. Грэф, которая, исследовав причины выбора Аргентины в качестве места переселения поволжских немцев, пришла к выводу о закономерности их иммиграции в Аргентинскую республику, где им были предоставлены некоторые льготы и привилегии. В ее работах впервые дана полная информация о процессе заселения немецкими колонистами аргентинских провинций, занятиях переселенцев, трудностях первых лет и вкладе в развитие экономики и культуры Аргентины.
Buenos Aires, 1928; Brepohl F. W. Die Einwanderung der Wolgadeutschen in Brasilien (1872-1879). Ponta Grossa (Parana), 1932.
16 Schlesinger A.M. The Rise ofthe City. 1878-1898. New York, 1933.
17 Gold S. M. German-Russians in North Dakota: Their History and Politics. Honorary Thesis, University ofNorth Dakota. Grand Forks, 1967.
18 Graefe I. B. Zur Volkskunde der RuBlanddeutschen in Argentinien. Wien, 1971; Gisinger A. From Catherine to Khrushchev. The Story of Russian's Germans. Winnipeg, 1974; Graefe I. B. Cultural changes among Germans from Russia in
Наряду с работами, посвященными жизни поволжских немцев в Южной Америке, впервые появляется серьезное исследование истории переселения, адаптации и их жизни в Северной Америке19, автор которого подводит итоги вековой истории эмиграции из Поволжья в США. В книге К. Рока впервые рассказывается об американском образе жизни потомков российских немцев, из чего следует, что процесс их длительной адаптации завершился.
В этот период публикуется обобщающий научный труд по истории немцев Поволжья американского исследователя Д. Лонга20, в котором переселение колонистов связывается с введением Правил 1871г. В зарубежной историографии монография Д. Лонга остается единственным исследованием истории поволжских немцев от прибытия в Россию до Первой мировой войны, в котором использовались российские опубликованные источники: журнал Министерства государственных имуществ, постановления Новоузенского и Камышинского уездного земств, статистические сведения по Саратовской и Самарской губерниям и др.
Определенный интерес представляет работа Ф. Коха21, в которой глава «Сюда приехали русские» посвящена заселению американских штатов выходцами из России, при этом особое внимание уделяется истории иммиграции российских немцев. Книга дает представление о географии расселения и степени адаптации поволжских немцев на новой родине и является систематизацией материала, опубликованного ранее за рубежом.
В 80-х гг. XX в. вопросы адаптации и ассимиляции российских немцев в Северной Америке получают новое развитие, при этом источниковой базой
Argentina. New York, 1978; Kopp T. Wolgadeutsche Siedeln in argentinischen Zwischenstromland. Marburg, 1979.
19 Rock K. W. Germans from Russia in America: The First Hundred Years. Fort Collins, Colorado, 1976.
20 Long J. From Privileged to Dispossessed. The Story of Russian's Germans. Winnipeg, Manitoba, 1976.
21 Koch F. The Volga Germans: In Russia and America. 1860-1917. University of Nebraska Press, 1977.
публикаций22 служат воспоминания потомков переселенцев с Волги и материалы местных музеев. Несмотря на то, что издания носят публицистический, а не научный характер, они дают представление о тех проблемах, с которыми столкнулись эмигранты в первое десятилетие пребывания в США.
В работе С. Янсен23 впервые рассматриваются вопросы политической, социальной, экономической и культурной адаптации разных этнических групп в США, в том числе поволжских немцев, эмигрировавших из России в США во второй половине XIX - начале XX в. В книгу включены отрывки из писем переселенцев и данные социологических опросов, проведенных автором в 90-х гг. XX в. среди «американских немцев», которые, с одной стороны, свидетельствуют об интеграции российских немцев в американскую этническую общность, с другой — о сохранении некоторых национальных обычаев и традиций потомками переселенцев с Волги и юга России.
Таким образом, оценивая степень разработанности темы, можно отметить, что российские историки представили разные точки зрения на причины эмиграции, при этом связали ее исключительно с реформами Александра II. В результате такие вопросы как зарождение и эволюция миграции в немецком Поволжье не получили специального освещения. Вследствие этого проблема эмиграции немцев Поволжья не была представлена в контексте миграционных процессов, получивших развитие в 30-40-х гг. XIX в. Зарубежные историки, лишенные доступа к материалам российских архивов и опирающиеся на воспоминания потомков переселенцев, освещали жизнь иммигрантов в Америке. Их исследования не касались анализа причин эмиграции и жизни
22 Scheurmann R.D., Chifford E Trafzer. The Volga Germans Pioneers of the northwest. Moscow, Idaho, 1980; Degenhart M. E. Children Without a Fatherland: the Volga German's in Russia and America. Senior Thesis, Lake Forest College, 1982; Sinner P. Germans in the Land ofthe Volga. Lincoln, Nebraska, 1989.
23 Janssen S. Vom Zarenreich in der Amerikanischen Westen: Deutsche in Rußland und RuBlanddeutsche in der USA (1871-1928): Die politische, socio-okonomische und kulturelle Adaptation einer ethnischen Gruppe im Kontext Zweier Staaten. Munster, 1997.
немецких колонистов в России и Америке. Следствием разорванности отечественной и зарубежной историографии стала ограниченность концептуального видения проблемы эмиграции. За рамками исследователей остался также сравнительный анализ предпосылок, условий переселения и адаптации в Америке поволжских немцев и меннонитов юга России, позволяющий выявить особенности эмиграции немцев Поволжья.
Цель диссертации состоит в выявлении предпосылок, причин и обстоятельств эмиграции немцев Поволжья в Америку в 70-х гг. XIX в. Для реализации цели определены следующие задачи:
- определить причины зарождения миграционных процессов в немецком Поволжье в 30-40-х гг. XIX в.;
- проследить развитие миграции в пореформенный период; -скорректировать причины эмиграции немцев Поволжья в Северную и Южную
Америку и установить степень влияния реформ Александра II на переселенческие процессы в немецком Поволжье; -сравнить предпосылки и условия переселения в Америку поволжских немцев и меннонитов юга России;
- рассмотреть процесс адаптации немцев Поволжья в государствах Северной и
Южной Америки.
Хронологические рамки охватывают время 60-х гг. XVIII в.- 70-х гг.
XIX в., то есть от начала иммиграции в Россию до окончания первого этапа эмиграции в Америку.
Методология исследования. Большое значение для выработки методологических основ диссертации сыграли теоретические исследования отечественных историков Б.Г. Могильницкого, М.А. Барга, СП. Рамазанова, И.Д. Ковальченко, М.С. Когана24. Проблема причин и процессов эмиграции
24 Могильницкий Б.Г. О природе исторического познания. Тюмень, 1978; Барг М.А Категории исторической науки. М., 1984; Рамазанов С.П. О ценностном подходе в исторической науке// Роль методологии в развитии науки. Новосибирск, 1985; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Коган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. Л., 1991.
исследуется при помощи общенаучных принципов - историзма, при котором историческое явление рассматривается в динамике с выявлением особенностей развития; целостности, требующего рассмотрения периодов как системы взаимосвязанных элементов и причин; объективности, следование которому означает, что ни одно утверждение не должно прозвучать, не будучи подкрепленным фактами, извлеченными из источников и осмысленными во взаимосвязи.
Для обработки используемых источников применялись различные методы. В качестве основного применялся метод конкретно-исторического анализа. Проследить динамику процессов, происходивших в немецком Поволжье в XIX в., позволил историко-генетический метод. Для анализа статистических данных применялись методы количественной обработки информации. При сопоставлении экономического состояния немецких колоний в Поволжье и на юге России использован сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить сходства и различия между регионами. При фронтальной проработке архивного материала применялись проблемно-хронологический метод и историческое описание.
Источниковую базу исследования составили материалы, которые можно разделить на несколько групп.
Важнейшая группа источников представлена законодательными актами, которые позволили нам проследить эволюцию взаимоотношений государства с колонистами от Екатерины II до Александра II. В работе наиболее полно представлены и проанализированы Манифест 22 июля 1763 г., Устав о колониях 1857 г., Правила об устройстве поселян-собственников 4 июля 1871 г. и Устав о воинской повинности 1874 г.25
25 Манифест о дозволении всем иностранцам, в России выезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают, и дарованных им правах // Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ-1). Т.16. №11880; Устав о колониях иностранцев в империи // Свод законов Российской империи. Т. 12. Ч. 2. СПб., 1857; Правила об устройстве поселян-собственников (бывших колонистов) // Свод узаконений и распоряжений правительства по устройству поселян-
Ценную группу источников составила делопроизводственная документация, представленная отчетами Камышинской уездной земской управы и докладами Камышинского уездного земства26, дающая представление о социально-экономическом развитии Камышинского уезда Саратовской губернии в пореформенный период.
Основное содержание диссертации базируется на использовании неопубликованных источников, выявленных в 12 фондах 4 центральных и местных архивов. Значительная часть материалов вводится нами в научный оборот впервые. Это прежде всего сведения об эмиграции немцев из Саратовской и Самарской губерний в Бразилию и Аргентину, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (Ф. 109). Это циркуляры, переписка с министерствами и ведомствами по финансовым вопросам, отчеты чиновников, проводивших ревизии в местах вселения. Для понимания вопросов, связанных с миграциями, были изучены документы фондов 383, 391, 398 Российского государственного исторического архива, которые позволяют утверждать, что миграционные процессы в немецком Поволжье напрямую связаны с экономическими проблемами.
Фронтальный просмотр 5 фондов волостных и 21 сельских правлений Государственного архива Волгоградской области позволил выявить и изучить рапорты волостных старшин в уездные полицейские управления, предписания Камышинского уездного по воинской повинности присутствия, призывные списки волостей Саратовской губернии на 1875-1888 г. и на основе их анализа сделать вывод об отношении колонистов к введению всеобщей воинской повинности. Годовые отчеты сельских правлений содержат сведения о численности жителей в колониях, размерах земельных участков, налогах и
собственников (бывших колонистов). СПб., 1871; Устав о воинской повинности //ПСЗРИ-2. Т. 49. №52983.
26 Отчет Камышинской уездной земской управы с 15 сентября 1868 г. по 1 сентября 1869 г. Саратов, 1869; Отчет о действиях и денежных суммах Камышинской уездной земской управы с 1 августа 1875 г. по 1 августа 1876 г.
сборах и дают полную картину экономической жизни колоний. Важную информацию содержат приговоры сельских сходов, на которых обсуждались просьбы немецких крестьян об увольнении из состава общества, раскладки мирских повинностей за членов общины, эмигрировавших в Америку.
Из обширного фонда №1 Государственного архива Саратовской области особо следует выделить переписку губернатора с камышинским уездным исправником о голоде в немецких колониях в 1880 г., инструкции саратовского губернатора волостным старшинам, справки губернатора о призывниках, не явившихся к освидетельствованию в 1874-1875 гг. на волостные призывные пункты (Ф. 82). Большой интерес вызывают письма переселенцев из Америки родственникам в Поволжье, позволяющие объективно оценить уровень экономической жизни в Бразилии, Аргентине, США, помощь правительства и местных администраций в местах расселения, климатические условия, урожайность сельскохозяйственных культур, цены на проезд, продукты питания.
Таким образом, выявлен, проанализирован и обобщен широкий круг неопубликованных документов, часть которых автором диссертационного исследования переведена с немецкого языка.
Важное место в нашей работе занимают статистические данные, отражающие социально-экономическое развитие немецких колоний в XIX в. Это прежде всего сборники статистических сведений по Саратовской и Самарской губерниям, просмотренные нами фронтально за период с 1857 по 1888 г.27 Наиболее широко в работе использованы статистические данные по Камышинскому уезду Саратовской губернии и Новоузенскому уезду Самарской
Саратов, 1876 г.; Камышинское уездное земство. Сборник докладов по экономическим вопросам. Камышин, 1910.
27 Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Т. 6. Николаевский уезд. Самара, 1889; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Т. 7. Новоузенский уезд. Самара, 1891; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Т. 6. Аткарский уезд. Саратов, 1887; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Т. 11. Камышинский уезд. Саратов, 1891 и др.
губернии, из которых были получены интересные и достоверные сведения о размерах землевладения, распределении земли по угодьям, технике обработки земли, урожайности культур. Интересный статистический материал по
немецким колониям в России публиковался в Журнале Министерства
28
государственных имуществ .
Существенную роль в работе занимают воспоминания29, позволившие нам воссоздать картину переселения немецких колонистов в Северную и Южную Америку и их адаптации на новой родине. Наибольший интерес среди изученных нами материалов вызвала публикация воспоминаний А. С. Ионина, который в течение ряда лет, находясь на дипломатической службе, имел возможность общаться с меннонитами юга России и немцами Поволжья, обосновавшимися в Латинской Америке. Автор описывал жизнь российских немцев в Бразилии и Аргентине, акцентируя внимание на различиях в степени адаптации меннонитов и поволжских колонистов.
Справочные издания30 привлечены нами для более подробного освещения вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Саратовской губернии в пореформенный период. Высокий уровень информативности отличает «Историко-географический словарь Саратовской губернии», составленный членом Императорского русского географического общества, Саратовской и Нижегородской ученых архивных комиссий А.Н. Минхом. Словарь включает в себя очерки по Камышинскому и Царицынскому уездам: географическое описание, историю заселения, площади земельных наделов,
28 История и статистика колоний иностранных поселенцев в России. Статья 1. Историческое обозрение водворения иностранных поселенцев в Россию // Журнал Министерства государственных имуществ (ЖМГИ). 1854. Часть 52; История и статистика колоний иностранных поселенцев в России. Статья 4 // ЖМГИ. 1855. Часть 55.
29 Ионин А. С. По Южной Америке: В 4 т. СПб., 1892-1902; Курбский А. М. Русский рабочий у североамериканского плантатора. Воспоминания, очерки и заметки. СПб., 1875.
30 Минх А. Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т. 1. Вып. 1-4. Саратов-Аткарск, 1898-1902; Саратовский сборник. Материалы для изучения Саратовской губернии: В 2 т. Саратов, 1881 и др.
характер землепользования и вероисповедания в каждой из колоний двух уездов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым опытом комплексного исследования проблемы эмиграции поволжских колонистов в Северную и Южную Америку в 70-х гг. XIX в. На основе архивного материала расширено и углублено, в сравнении с предыдущими работами, изучение социально-экономического развития немецких колоний на Волге в XIX в. Это позволило впервые воссоздать картину зарождения и развития внутренней миграции в немецком Поволжье, а эмиграцию представить в русле миграционных процессов, относя их начало к 30-40-м гг. XIX в. Ранее вопрос о переселении немцев из Поволжья в Америку отечественные историки рассматривали через призму реформ Александра П. В настоящей диссертации он представлен в социально-экономическом и политическом контексте российской истории. В результате выявлено, что отмена привилегий российских немцев в 1871-1874 гг. лишь спровоцировала эмиграцию колонистов, но не стала главной ее причиной. Таким образом, в ходе изучения причин эмиграции акцент был перенесен с политического на экономический фактор.
Особенности социально—экономического развития колоний немцев Поволжья и меннонитов юга России уже являлись предметом исследования отечественных ученых, однако влияние различий на процессы переселения и адаптации тех и других не рассматривалось. Авторским вкладом стало изучение предпосылок, условий переселения и адаптации поволжских немцев и меннонитов в Америке, в результате которого выявлено, что быстрой адаптации и включению меннонитов в систему капиталистических отношений в США способствовали опыт ведения фермерских хозяйств в России, наличие средств и финансовая и организационная поддержка попечительских комитетов меннонитов, переселившихся в США ранее из Европы. Поволжские немцы, в силу специфики экономического развития и отсутствия помощи со стороны принимающих государств, полагались только на свои возможности.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при изучении миграций, происходящих на территории России в разные периоды ее истории, и при исследовании процессов адаптации эмигрантов из России в Северной и Южной Америке. Материалы диссертации могут быть включены в общие и специальные курсы лекций по истории и культуре российских немцев, а также поволжского региона.
Апробация диссертации осуществлена автором на научных конференциях и научно-практических семинарах в ВолГУ и Сарепте в 2002 -2004 гг. Основные положения работы отражены в 4 научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, выявлена научная новизна, проанализированы литература и источниковая база, определены хронологические рамки, методологическая основа и композиция исследования.
Первая глава «Политические и социально-экономические предпосылки возникновения миграционных процессов в Нижнем Поволжье» состоит из трех разделов, в каждом из которых проводится анализ причин эмиграции немцев Поволжья.
В первом разделе рассматриваются проблемы социально-экономического и политического становления и развития немецких колоний на Волге в XVIII веке, изучение которых позволило проследить зарождение миграционных процессов. В их основе лежало несколько причин: уровень обеспеченности колонистов землей при поселении, качество предоставленных им наделов и аграрная перенаселенность, вызванная ростом численности колонистского населения к началу XIX в. Процесс обезземеливания в немецком Поволжье был связан в том числе и с отходом от подворно-участкового землевладения и установлением в поволжских колониях передельной общины русского типа «мир», что противоречило аграрному закону 19 марта 1764 г. о минорате. Существенную роль во введении в немецком Поволжье передельной общины
сыграло и то, что значительная часть переселенцев прибыла в Россию из юго-западных областей Германии, где существовал принцип деления земельных участков при наследовании. В иные условия были поставлены меннониты юга России, переселившиеся сюда на рубеже XVIII - XIX вв., так как выделенный им на семью земельный надел был вдвое больше и лучшего качества, чем в Поволжье, не подлежал разделу и передавался по наследству старшему сыну.
Таким образом, меннониты получили возможность перехода к фермерскому хозяйству в то время, как община препятствовала развитию капиталистических отношений в немецких колониях на Волге и привела к введению здесь экстенсивного способа хозяйствования.
В 1808-1812 гг. колонисты были уравнены в податях с государственными и удельными крестьянами, что означало ликвидацию их экономических привилегий. Однако это не противоречило закону, так как льготный срок пребывания немцев в России истек.
Стремление к выравниванию положения немецких крестьян с государственными усилилось после передачи колоний из ведения Министерства внутренних дел в Министерство государственных имуществ в 1838 г., что проявлялось главным образом в аграрном вопросе.
С 1840 г. колонистам были выделены дополнительные земли в размере 15 десятин на мужскую душу в дочерних колониях, а с середины 40-х гг. XIX в. стало производиться переселение колонистов с правого берега Волги на левый, при этом «выселки» осуществлялись на условиях государственных крестьян без предоставления Министерством государственных имуществ льгот, что вызвало недовольство иностранных поселенцев, привыкших к привилегированному положению.
Одновременно колонисты получили право переселяться на Кавказ, куда к середине XIX в. по официальным данным выселились 98 семей, не считая случаев самовольного переселения. Кроме основания дочерних колоний и переселения в другие губернии, широко практиковалось отходничество, предполагавшее возвращение колонистов обратно в указанные сроки.
Таким образом, дефицит земли привел к развитию в немецких колониях на Волге миграционных процессов.
Второй раздел посвящен проведению буржуазных реформ Александра II в немецком Поволжье, при этом главное место отводится вопросу о степени влияния реформ на развитие эмиграционных настроений среди немецкого населения.
Серьезным испытанием для немецких колонистов стали Правила 4 июня 1871 г., по которым поселяне (бывшие колонисты) были подчинены губернским, уездным и местным учреждениям, вошли в состав сельских обывателей и причислялись к разряду крестьян-собственников.
В то же время положение Правил о ликвидации практики бесплатного выделения государством новых земельных участков и изъятии переселенческого капитала привели не только к ухудшению экономической ситуации в немецких колониях, но и к распространению слухов о сокращении земельного надела до 4,5 десятин на душу. Одновременно усилились слухи о предстоящей русификации, вызванные предписанием о ведении делопроизводства в колониях на русском языке. Более того, русификация отождествлялась немцами с необходимостью принятия православия, что порождало среди колонистов эмиграционные настроения.
Правила 1871 г. подтверждали свободу поселян от военно-постойной повинности на десять лет, в течение которых бывшие колонисты могли выехать из России без взноса в казну части нажитого капитала.
Однако 1 января 1874 г. был принят закон о всеобщей воинской повинности, не распространявшийся на определенные местности и группы населения, в число которых поволжские немцы не входили.
В противоположность им меннониты освобождались от ношения оружия и определялись на нестроевые должности. Однако меннониты продолжали требовать полной свободы от воинской повинности, ссылаясь на религиозные запреты, и, не получив ее, стали тысячами покидать страну.
Значительная часть поволжских немцев отреагировала на принятие военного устава крайне отрицательно, о чем свидетельствуют в первую очередь факты уклонения от службы под разными предлогами. Кроме того, как и у меннонитов, среди немцев стали распространяться эмиграционные настроения.
Введение всеобщей воинской повинности лишь усугубило экономическую ситуацию, так как сопровождалось оттоком мужской рабочей силы и введением новых налогов на однообщинников, плативших за призывника, что и вызвало сопротивление колонистов.
Оценивая место военной реформы в судьбе российских немцев, необходимо подчеркнуть, что она стала завершением процесса унификации, начавшегося еще в дореформенный период. В результате немцы лишились самой важной пожизненной привилегии, предоставленной им Манифестом Екатерины И. Однако вряд ли в условиях экономического благополучия колонисты так бурно отреагировали бы на этот факт.
В третьем разделе рассматривается развитие миграционных процессов в немецком Поволжье в 60-70-х гг. XIX в. При анализе развития немецких колоний на Волге в пореформенный период отмечается продолжение и усиление процессов, начавшихся в 30-40-х гг. XIX в.: сокращение земельных наделов и сроков переделов земли до 5-6 лет, обезземеливание определенной части колонистского населения, которое в Поволжье происходило масштабнее, чем в центральных губерниях и на юге России. В результате крестьяне, лишившиеся земли, вынуждены были наниматься в поденщики к богатым колонистам.
В сложившейся ситуации значительная часть колонистов видела выход не только в отходничестве и переселении в другие регионы страны, но и эмиграции, центром которой стала Америка.
Вторая глава «Приоритетные направления эмиграции немцев Поволжья в 70-е гг. XIX в.» состоит из двух разделов.
В первом разделе проанализирован процесс эмиграции немецких колонистов в США, началом которого следует считать 15 июля 1874 г., когда
делегация из 14 человек, представлявших 11 немецких колоний прибыла в Нью-Йорк на корабле «Шиллер». В 1874 г. из Саратовской губернии выехало 2544 чел., а из Самарской - ни одного, что свидетельствует о том, что в Саратовской губернии социально-экономическая ситуация была острее. В 1875 г. Саратовскую губернию покинула 61 семья немцев, но о массовой эмиграции можно говорить только с середины 1876 г. Эмигранты давали подписку об отказе от земельного надела навсегда, получали разрешение от общины на отъезд и паспорт, после чего продавали имущество, чтобы выручить сумму денег, необходимую для проезда по железной дороге и на пароходе. Отъезд из деревни сопровождался ритуальными сценами прощания с родными, совершением причастия, молитв и пением песен. Переселение осуществлялось через Бремен или Гамбург пароходными рейсами один раз в неделю. В отличие от меннонитов юга России, которым существенную помощь при переселении оказывали Меннонитский попечительный комитет и Меннонитский исполнительный комитет помощи, поволжским немцам пришлось полагаться только на свои возможности. При отъезде они возвращали земли в общину и распродавали только движимое имущество, в то время как меннониты Новороссии могли продать и земли, что позволило последним относительно легко адаптироваться в новых условиях. В результате 95% меннонитов и только 50% немцев Поволжья смогли стать фермерами в США.
Центрами иммиграции поволжских немцев стали штаты Канзас и Небраска, где они жили изолированно, практически не контактируя с внешним миром. Несмотря на трудности первых лет, связанные с жильем и климатическими условиями, в целом эмигранты адаптировались на новой родине и со временем вызывали к себе родственников из России или оказывали им существенную материальную помощь.
Второй раздел посвящен эмиграции немцев Поволжья в Южную Америку. Первая партия переселенцев с Волги отправилась в Бразилию 20 сентября 1876 г. на пароходе «Аргентина». С сентября 1877 г. переселение колонистов осуществлялось с помощью комитета доверия, созданного на общем собрании
колонистов в августе 1876 г. Всего за 1876-1877 гг. согласно пароходным спискам в Бразилию было отправлено 2633 немца.
Но планы комитета вскоре был нарушены. Попытки возделывать пшеницу в провинциях Бразилии не увенчались успехом из-за климата и малопригодной почвы. Иммигранты получали земли в глубине страны, в неудобных местах и низкого качества. В результате значительная часть немцев стала переселяться в Аргентину. Существенную роль в выборе аргентинского направления переселения сыграл Закон об иммиграции 19 октября 1876 г., по которому иммигранты имели право на помещения и стол в продолжение пяти дней, следующих за днем приезда, получение работы, бесплатный проезд в провинцию. Аргентинское правительство обязывалось предоставить авансом льготы, связанные с расходами по переезду из Бразилии и содержанием колонистов в течение одного года. Аванс должен был быть возвращен в течение восьми лет.
С 1878 г. началось прямое переселение немцев из Поволжья в Аргентину, в результате к 1880 г. переселенцами из Бразилии и России было основано 6 деревень в колонии Альвеар у г. Диаманте. Важно подчеркнуть, что из Бразилии в Аргентину переселялась лишь часть немцев, недовольных своим положением. С 1878 г. началось массовое возвращение колонистов из Бразилии в Россию. Правительство России вначале приняло решение не впускать обратно выехавших за границу навсегда, затем, ввиду скопления огромного числа обратных переселенцев на границе, имевшим средства переселенцы доставлялись на место прежнего проживания за их счет, а не имевшие - этапным порядком. Некоторым из них общества отказывали в обратном приеме и наделении землей, и они были вынуждены наниматься к односельчанам в поденщики.
К началу 80-х гг. XIX в эмиграционное движение приостановилось, что было связано не только с неоправданностью надежд, но и окончанием льготного периода переселения по Правилам 1871 г.
В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются выводы.
Эмиграция немцев Поволжья была вызвана комплексом причин, прежде всего экономического характера, и стала следствием расширения миграции в пореформенный период. В свою очередь миграционные процессы, получившие развитие в Поволжье в 30-40 гг. XIX в., явились результатом недостаточного обеспечения поволжских колонистов землей при поселении, низкого качества отведенных им земель, установления передельной общины, аграрной перенаселенности и экстенсивного характера земледелия. Попытки колонистов решить экономические проблемы привели к внутренней миграции в виде «выселок» в дочерние колонии, отходничества и переселения в другие губернии. Ситуация усугублялась тем, что с начала XIX в. государство стремилось к сужению привилегий российских немцев и изменению их статуса. Первым шагом на пути к этому стало уравнение в податях колонистов, государственных и удельных крестьян, что означало ликвидацию экономических привилегий российских немцев.
Земская реформа 1864 г. предоставила колонистам самоуправление наравне с бывшими удельными, государственными и помещичьими крестьянами, а Правила 4 июня 1871 г. разрушили привычную систему управления в немецких колониях, таким образом была ликвидирована административная обособленность российских немцев.
Последним шагом на пути к унификации управления немецких колоний стала военная реформа 1874 г., лишившая российских немцев основной привилегии - освобождения от воинской повинности. Введение всеобщей воинской повинности усугубило и без того сложную экономическую ситуацию в немецком Поволжье, так как было сопряжено с оттоком мужской рабочей силой и необходимостью осуществлять платежи за поселян, вступивших на военную службу. Все это усилило миграционные настроения в среде немецких колонистов.
Ухудшение экономического положения немецких колоний на Волге в пореформенный период, связанное с прекращением практики выделения колонистам государственных земель, привело к расширению географии миграций, одним из направлений которых стала Америка.
Переселение в Америку представлялось немецким крестьянам как возможность выбраться из нужды. Поддавшись агитации вербовщиков -частных лиц и пароходных компаний, - они плохо представляли себе жизнь в Америке и нередко обманывались в своих ожиданиях.
Условия эмиграции меннонитов и немцев Поволжья значительно отличались друг от друга в пользу первых, так как переселение меннонитов в Северную Америку осуществлялось при всесторонней помощи частных служб, а сами меннониты имели при себе достаточные для переезда и обустройства на новом месте средства, что было связано с особенностями их экономического развития.
Таким образом, немецкие колонисты, лишившись привилегий, предоставленных некогда Екатериной II, пытались получить их в странах, открытых для свободной иммиграции рабочей силы. Однако они были поставлены в условия, которые уравнивали их в правах и обязанностях с эмигрантами из других стран. Пытаясь сохранить свою национальную идентичность, они воспроизводили на первых порах сплав культурных традиций русского и немецкого народов и в течение ста последующих лет воспринимались американцами как русские немцы. В то же время переселение поволжских немцев в 70-х гг. XIX в. в Бразилию, Аргентину и США в целом не решило экономической проблемы в немецком Поволжье, что привело к новым волнам эмиграции немцев из России в Америку.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах автора:
1. Ананян Е.В. Военные реформы Д.А. Милютина в судьбе российских немцев // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9. Исследования молодых ученых. Вып. 2. 2002. Ч. 1. Волгоград, 2002. С. 25-27.
2. Ананян Е.В. Эмиграционное движение немцев Поволжья в 70-80-х гг. XIX в.// Историческое и этнокультурное развитие Нижнего Поволжья: Сборник научных статей по материалам научной конференции 2002 г. Волгоград, 2003. С. 136-139.
3. Ананян Е.В. Проблема эмиграции немцев Поволжья в пореформенный период (70-е-80-е гг. XIX в.)// Вопросы истории российских немцев: Материалы научно-практического семинара «Проблемы историографии и источниковедения российских немцев. Волгоград, 25-27 декабря 2002 г. Волгоград, 2004. С. 29-38.
4. Ананян Е.В. Начало эмиграции немцев Поволжья в Латинскую Америку// Латинская Америка. 2004. № 4. С. 97-101.
Подписано в печать 09.11.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 307.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.
р23732