автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Миграционные процессы у российских немцев Оренбургской области

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Толмачева, Анастасия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Миграционные процессы у российских немцев Оренбургской области'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционные процессы у российских немцев Оренбургской области"

Российская Академия Наук Институт этнологии и антропологии имени H.H. Миклухо-Маклая

На правах рукописи

Толмачева Анастасия Юрьевна

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ У РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 07.00.07 — этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 ФЕЗ 2015

Москва 2014 005558732

005558732

Работа выполнена в Центре европейских и американских исследований федерального государственного бюджетного учреждения науки Ордена Дружбы народов Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор

Марина Юрьевна Мартынова

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор В.В. Амелин Доктор исторических наук, профессор Т.Б. Смирнова

Ведущая организация:

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова

Зашита диссертации состоится «24» февраля 2015г. в 14:30 час. на заседании диссертационного совета Д 002.117.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 32а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН и на сайте www.iea-ras.ru

Автореферат разослан «_» января 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета (Елена Сергеевна Данилко)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Российские немцы более века являются неотъемлемой составляющей частью населения полиэтничного приграничного региона Российской Федерации - Оренбургской области. На сегодняшний день в области проживает 12165 представителей немецкой национальности, а всего 25 лет назад их здесь насчитывалось более 45 тыс. человек. Негативная тенденция сохраняется до сегодняшнего дня. С каждым годом увеличивается количество немцев, покинувших Оренбургскую область и переехавших на постоянное место жительства в Германию. Но по-прежнему остаются представители данной этнической группы, которые выбирают в качестве своего отечества Россию, при этом не желая забыть о своей этнической идентичности. Они нуждаются в возрождении этнокультурных традиций, родного языка, религии и в передаче своих особенностей подрастающему поколению. Нельзя также забывать о стабильном реэмиграционном движении немцев из Германии в Оренбургскую область, которое носит не массовый, но довольно устойчивый характер. Именно стремлением найти баланс гармоничного существования немцев в Оренбуржье и определяется актуальность и значимость данного исследования.

Повсеместное появление на территории Оренбургской области моноэтничных немецких поселений относится к концу XIX - началу XX веков. Их жители вели преимущественно замкнутый образ жизни, занимаясь сельским хозяйством. С началом Великой Отечественной войны оренбургские немцы, в отличие от представителей данной национальности, проживающих в других регионах России, не были насильно вывезены, депортированы с родных земель. На территории области создавались трудовые спецпоселения, которые заполнялись как депортированным немецким населением из других регионов, так и местными немцами. Испытывая на себе все последствия войны с Германией, немцы Оренбуржья продолжали жить в трудных условиях и после ее фактического окончания. Лишь с 1955 года, после выхода указа «О снятии ограничений в правовом положении с немцев и чле-

нов их семей, находящихся на спецпоселении», жизнь оренбургских немцев стала изменяться в лучшую сторону.

В настоящее время активно развиваются российско-германские отношения. Германия совместно с администрацией Оренбургской области и Центром немецкой культуры города в 1990-е гг. разрабатывала ряд программ, направленных на поддержку немецкого населения области. Однако данные программы не получили большого развития среди оренбуржцев немецкой национальности, так как желание переехать на постоянное место жительство в Германию было более острым, чем стремление развиваться и восстанавливать собственное хозяйство на родной земле.

На протяжении последних 20 лет движущей силой существования данной этнической группы не только на территории Оренбуржья, но и во всей России являлись миграционные процессы, которые оказали непосредственное влияние на трансформацию этнической идентичности российских немцев. В настоящее время масштабы и темпы миграции значительно снизились. При этом медленно и постепенно происходит восстановление забытых, утраченных, потерянных культурных традиций, обычаев, языка, праздников, бытовых особенностей жизни российских немцев.

Актуальность темы. Изучение этнической истории того или иного народа является одной из важных задач мировой науки. Этнокультурная составляющая современной жизни особенно важна для исследования в таком полиэтничном государстве, каким является Россия. В послевоенные десятилетия тема немецкого народа в научных кругах была практически под запретом. Лишь с 1990-х гг. начинают появляться публикации, исследования, затрагивающие различные стороны жизни российских немцев. Данная тема является актуальной и сегодня, так как многие вопросы до сих пор остаются не изученными и нуждаются в анализе.

Резкое снижение численности оренбургских немцев, трансформация этнической идентичности, традиционной культуры, активные ассимиляционные процессы, непрекращающиеся миграционные потоки - вот лишь некоторые события, происходящие в среде российской

немцев уже на протяжении не одного десятка лет. Исследование современного состояния идентичности и культуры немецкой этнической группы, происходящих с ними изменений могут дать шанс не допустить полного исчезновения немецкого народа на территории Оренбургской области, что подчеркивает особую актуальность данной работы.

Проблема миграции в среде российских немцев — одна из острейших, существует уже около двадцати пяти лет. За этот период количество немцев, проживающих в Оренбургской области, также как и по всей России, резко сократилось. По данным переписей населения еще в 1989 году, как уже было сказано, здесь проживало 47556 лиц немецкой национальности. После масштабных миграционных процессов 1990-х гг. к 2002 г. в Оренбуржье насчитывалось лишь 18055 немцев. С конца 1990-х гг. массовость миграционных потоков несколько уменьшилась, однако продолжает существовать и до сегодняшнего времени. При проведении переписи в 2010 году немецкую национальность указали 12165 респондентов. Полученные данные не вызывают сомнения в значимости исследования причин и характера миграционных процессов у российских немцев Оренбургской области, а главное - последствий данных процессов, и того, как изменилось современное состояние немецкой этнической группы.

«Volk auf dem Weg» - «Народ в пути»: так называют российских немцев. Данное выражение возникло не случайно. Уже на протяжении нескольких веков миграции немцев не прекращаются, они продолжаются и сейчас. Разные причины побуждали немцев покидать обжитые места поселения и перемещаться в поисках более подходящего места жительства. Изменения, которые ведут за собой миграционные потоки, затрагивают разные сферы - экономическую, политическую, демографическую, социальную, личностную. Исследование причин и последствий миграционных процессов позволяют управлять миграционными перемещениями и координировать их, предвидеть ход развивающихся событий, помогают избежать глобальных трансформаций в структуре населения, предотвратить появление возможных конфликтов на этнической почве, а также способствуют сохранению этниче-

ского компонента в идентичности российских немцев. Данные научные проблемы можно отнести к числу приоритетных и социально значимых в современной этнологии.

Территориальные рамки исследования ограничены Оренбургской областью. Данный регион занимает шестое место по России по числу представителей немецкой национальности (после Алтайского края, Омской, Новосибирской, Челябинской, Кемеровской областей).

Хронологические рамки исследования охватывают период от появления первых немецких колонистов на территории Оренбургской области - с конца XIX века до сегодняшних дней. Особое внимание уделено изменениям, происходящим в среде российских немцев именно за последние 20-25 лет, так как этот период характеризуется массовыми межгосударственными, большей частью безвозвратными, миграциями. Резкое уменьшение количества представителей немецкой национальности в Оренбургской области в 1990-е гт. существенно изменило место этой этнической группы в структуре населения и оказало значительное влияние на современное состояние ее идентичности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследования, касающиеся вопросов российских немцев, приобрели особую популярность в последние 20-25 лет, так как раньше эта тема находилась под строжайшим запретом со стороны руководства государства. В 1920-1930 гг. создаются центры по изучению немецких диалектов в Саратове и Ленинграде. Но под влиянием политических событий ученные, проводившие подобные исследования (Г. Дигенс, А.П. Дульзон, В.М. Жирмунский1), вынуждены были изменить сферу своих научных интересов. В 1960-х гг. в местах наиболее многочисленных немецких поселений в Сибири и Казахстане был проведены этнографические экспедиции.

Исследования непосредственно миграционных процессов заинтересовали ученых именно в 1990-х гг., когда с появлением массовых выездов по постоянное место жительства в Германию, существование

1 Жирмунский В.М. Итоги и задачи диалектологического и этнографического изучения немецких поселений в СССР // Советская этнография № 2, 1933.

6

данного национального меньшинства на территории Российской Федерации оказалось под угрозой исчезновения.

Вопросы миграций исследуются этнологами, антропологами, географами, социологами, демографами и представителями других научных направлений, что указывает на междисциплинарный характер данной проблемы. Спектр предметной области данного явления настолько широк, что не представляется возможным выделить какое-то одно универсальное определение миграционных процессов, с которым были бы согласны представители различных научных направлений. Отметим лишь, что теоретическим аспектам миграционной проблематики посвящено довольно много исследований. Понятия «миграционный процесс», «миграция», «мигрант», а также причины, условия, факторы миграции, характер миграционного движения рассматривались в работах отечественных ученых - Зайончковской Ж.А.2, Рыбаковского Л.Л.3, Хо-рева Б.С.4, Ионцева В. А.5 и многих других.

Большое количество трудов по вопросам миграции населения было издано в Германии. Можно отметить публикации следующих авторов - Гулина O.P.6, Освальд А.7, Гидлер В.8, Боркерт М. и Боссвик В.9 Ряд работ германских исследователей специально посвящен вопросам

2 Зайночковская Ж.А. Демографическая ситуация как фактор эмиграции из СССР // Миграции населения. М., 1992. Зайончковская Ж., Молодникова И., Мукомель В. Методология и методы изучения миграционных процессов. М., 2007.

3 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003.

4 Хорев Б., Денисенко М., Ионцев В. Миграциология. М., 1989. Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978.

5 Ионцев В.А., Лебедева Н.М., Назаров М.В., Окороков A.B. Эмиграция и репатриация в России. М., 2001.

6 Гулина О. Программы реиммиграции в Германии и России // Россия и Германия в перспективе европейских коммуникаций. Тюмень, 2013. Gulina О. Rechtspolitische und rechtliche Probleme der Zuwanderung - dargestellt anhand der ZuwandereT aus den GUS-Staaten. Potsdam, 2009.

7 Oswald A. Migration gestalten. Projekte zur Einwanderung. Berlin, 2002.

8Giedler W. (Hrsg.) Handbuch der Ausländer- und Zuwanderungspolitik. Von Afghanistan bis Zupern. München, 2003.

9 Borkert M., Bosswik W. Migration Policy-Making in Germany - between national reluctance and local pragmatism? Working paper № 20, 2007.

реэмиграции, среди них труды Куррле Е.10, Лаазер М.11, Шенхут М.Р.12 и др. Главным центром изучения российских немцев в Германии является институт Геттингена. Под руководством директора института Айсфельда А. были проведены исследования по истории немцев в России и в Советском Союзе.

С конца 1980-х гг. и в отечественной литературе появляется ряд исследований, посвященных изучению российских немцев. В этот период во многих научных центрах по всей России сложились группы исследователей, сконцентрировавших свое внимание на проблемах, касающихся немецкого народа. Прежде всего, стоит отметить московских ученых, таких как Илларионова Т.С.13, Ауман В.А., Бугай Н.Ф., Чеботарева В.Г.14 и др. Институт этнографии Академии наук СССР не оставил без внимания данную проблематику. Вначале 1990-х гг. были проведены ряд исследования, среди которых необходимо упомянуть работы Чешко C.B.15, Остроух И.Г.16, Шервуд Е.И., Соколовского C.B.17

10 Currle Е. Theorieansätze zur Erklärung von Rückkehr und Remigration // Migration № 2, 2006.

11 Laaser M. Rückkehr und Entwicklung - Folgen von Rückkehr im Herkunftsland. Bielefeld, 2008.

12 Schönhuth M. Remigration von Spätaussiedlern& ethnowissenschaftliche Annäherungen an ein neues Forschungsfeld. Osnabrück, 2008.

13 Бауэр В., Иларионова Т. Российские немцы: право на надежду. М., 1995

14 Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья 1918-1941 гг. М„ 1999. «Немецкий вопрос» в исторической литературе России // Немецкий российский этнос: вехи истории. М„ 1994. Немецкие колонии Российской империи - «государство в государстве» // Этнографическое обозрение № 1,1997

15 Чешко С.В. Время стирать «белые пятна» // Советская этнография № 6, 1988.

16 Остроух И.Г. Российские немцы в XVII1-XX века // Меняющаяся Европа: проблемы этнокультурного взаимодействия. Отв. ред. Мартынова М.Ю. М., 2006. Остроух И.Г., Шервуд Е.А. Немцы в России: исторический очерк // Этнографическое обозрение № 3, 1993

17 Соколовский С.В. Меннониты Алтая: история, демография, ономастика. -М„ 1996.

Особо заметен вклад исследователей из Саратова - Герман A.A.18, Плеве И.Р., Арндт Е.А. и другие являются ведущими специалистами по общей истории немцев России, а также по истории бывшей Автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволжья (АССР НП). В регионах с наибольшим количеством проживающих немцев также сформировались исследовательские центры, которые изучают не только историю российских немцев, но и современное состояние данной этнической группы. На базе Омского государственного университета в 1996 году была открыта научно-исследовательская лаборатория этнографии и истории немцев Сибири, руководителем которой является Смирнова Т.Б. Ученые других городов страны также проводят многочисленные исследования по интересующей нас теме: среди них Новосибирск (Барбашина Э.Р.19, Белковец Л.П.20, Обердерфер А.Ю. и др.), а также Красноярск (Дятлова В.А.21), Барнаул (Малиновский Л.В.22), Кемерово (Горбатов A.B.23), Томск (Нам И.В.24).

Герман A.A.. Илларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России. МСНК, 2007. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах, 1-е изд. М., 1996: 2-е изд. М., 2000

Барбашина Э.Р. О практической эффективности научных исследований проблем российских немцев // Ключевые проблемы истории российских немцев. М., 2004. Об этническом будущем российских немцев: сохранение, трансформация, ассимиляция? // Ключевые проблемы истории российских немцев. М., 2004. Образ российских немцев в конце XX столетия (на материалах этносоциологических исследований) // Положение российских немцев в России и в Германии на рубеже XX-XXI веков. Саратов, 2004.

Белковец Л.П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири: конец 1920-х- 1930-е годы. М, 1995.

Дятлова В.А. Актуальные вопросы немецкой диалектологии в России на современном этапе // Немцы Сибири: история и культура. Омск, 2006. Тенденции развития островных говоров немцев Сибири в условиях иноэтничного и иноязыкового окружения // Немцы Сибири: история и культура. - Новосибирск, 2003.

" Малиновский Л.В. История немцев в России. Барнаул, 1966. Немцы в России и на Алтае. Барнаул. 1995. Причины и обстоятельства миграции немецких колонистов на восток в XIX - начале XX вв. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М., 1998.

Изучению истории, миграций, культуры оренбургских немцев посвящены работы следующих исследователей - Амелин В.В. , Бахаре-ва О.Я.26, Тюлюлюкин Е.Ф.27 Особо следует выделить ряд исследований, проводимых в середине 1990-х гг. на территории Оренбургской области Советом по делам национальностей под руководством Амелина В.В., касающихся проблем современного состояния немецкой этнической группы на территории данного региона. Необходимо заметить, что в 1990-х гг. под руководством профессора, доктора исторических наук Амелина В.В. была реализован проект «Немцы в истории Оренбуржья», в рамках которого были осуществлены экспедиции по районам области, а также проведены конференции и изданы сборники статей. Следует назвать сборники документов «Из истории оренбургских немцев» под редакцией Амелина В.В. Кроме публикуемых изданий, касающихся непосредственно немецкого населения

23 Немцы Сибири в движении «инициативников» (в аспекте государственно-конфессиональных отношений) // Немцы Сибири: история и культура. - Новосибирск, 2003

24 Нам И.В. Жизнь в диаспоре (городские немцы Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.) // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие. 1871-1941 гг. М., 2002

-5 Амелин В.В. Немецкие колонии Оренбуржья // Немецкий российский этнос: вехи истории. М., 1994. Эмиграция и иммиграция немцев. Проблемы сохранения национальной идентичности // Этнокультурная мозаика Оренбуржья № 3, 2002. Миграционные процессы в приграничье России - Оренбуржье // Жизнь национальностей Оренбуржья. Информационный вестник № 3, 2000. К истории немецкого национачьного района в Оренбуржье (19301938 гг.) // Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. Оренбург, 1997.

26 Бахарева О.Я., Амелин В.В., Панина Т.С.. Тюлюлюкин Е.Ф. История немцев Оренбуржья документах. Оренбург, 2006. Бахарева О.Я. Динамика населения немцев Оренбуржья (прошлое и выстоящее) // II Международная конференция «Интеркультурные коммуникации». Оренбург, 1996. Миграция поволжских немцев в Оренбург (конец XVIII - XIX вв.) // Этнокультурное многообразие народов России как фактор стабильности в обществе. Оренбург. 2004.

27 Тюлюлюкин Е.Ф. Российские немцы в истории Оренбуржья. Оренбург, 2006. Эмиграция немцев из России в 1929-1930 годах // Оренбургские немцы: этническая истооия и духовная культура. Оренбург, 1997.

Оренбургской области, не редко проблемы данной этнической группы затрагиваются на страницах научно-публицистического журнала «Эт-нопанормама», который выпускается уже более 10 лет под руководством В.В. Амелина.

Главным центром изучения российских немцев в Германии являлся Институт германских и восточноевропейских исследований в Гет-тингене (Institut für Deutschland- und Osteuropaforschung des Gottinger). Под руководством директора института Айсфельда А. были проведены исследования по истории немцев в России и в Советском Союзе.

Особое внимание следует уделить работе Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, созданной в 1995 году. Основной сферой деятельности данной организации является проведение международных конференций, касающихся вопросов и проблем российских немцев, а также издание печатных работ. Следует назвать, конференцию 1997 года, на которой проводились выступления, объединенные обшей темой - «Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект». Все доклады были поделены на определенные исторические периоды в истории немцев России. Однако ни одного доклада, посвященного непосредственно немцев Оренбургской области, не было представлено.

Следует упомянуть, что и в 2000-2010 гг. тема немцев Оренбуржья интересует исследователей: в 2011 году в Оренбурге проводилась Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию депортации немецкого населения СССР - «Немецкое население на Южном Урале в военные и послевоенные годы».

И в отечественной, и зарубежной науке накоплен довольно большой объем материла, посвященный тематике российских немцев. Однако данные исследования практически не затрагивают Оренбургскую область, что позволяет говорить о необходимости проведения детального и комплексного исследования на территории данного региона.

Объектом исследования является немецкое население Оренбургской области.

Предметом исследования являются миграционные процессы немецкого населения Оренбургской области. Исследуются причины,

факторы, условия и характер протекания миграционных процессов оренбургских немцев, а также последствия и изменения, которые ведут за собой данные перемещения, непосредственно касающиеся трансформации этнической идентичности российских немцев данного региона.

Цель исследования заключается во всестороннем исследовании миграционных процессов российских немцев Оренбургской области, начиная с появления первых колонистов в конце XIX века до начала XXI века. Целью работы является изучение не только истории появления немцев на территории области, но и современное процессы, происходящие в среде российских немцев. Особое внимание при этом уделяется именно миграции российских немцев и последствиям бурных миграционных процессов, происходивших в 90-х гг. XX в. При этом исследование включает в себя изучение трансформаций этнической идентичности немцев Оренбуржья.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучение причин, предпосылок, характера и последствий миграционных процессов в среде российских немцев данного региона на разных исторических этапах;

- характеристика динамики численности немцев Оренбуржья;

- изучение установок российских немцев Оренбургской области на эмиграцию в Германию;

- характеристика реэмиграционных процессов, которые происходят в среде российских немцев;

- характеристика различных форм самоорганизации российских немцев Оренбургской области.

Решение поставленных задач позволит дать всестороннюю характеристику миграционным процессам немецкого населения Оренбургской области, выявление причин, характера и последствий миграций.

Методологической основой исследования является метод историзма. Немецкое население Оренбургской области рассматривается с момента появления первых колонистских поселений и до сегодняшнего дня. При исследовании также применялись общенаучные методы:

анализ, сопоставление, сравнение, систематизация, классификаций и др. При написании диссертации применялся междисциплинарный подход - обобщались сведения, полученные разными научными областями - история, этнология, социология, психология, демография, география, культурология.

Основным методом исследования является целенаправленный сбор полевых этнографических материалов при помощи тематического интервью. Для массового сбора информации применялся метод анкетирования. Анкета распространялась немецкими центрами Оренбургской области среди немецкого населения, что позволило за короткие сроки провести анкетирование большого количества респондентов (178 человек). Для осуществления сбора полевого материала был предпринят ряд этнографических поездок по районам Оренбургской области. Для изучения межэтнического взаимодействия российских немцев области с представителями других национальностей использовался метод включенного наблюдения. Значительное место в исследовании занимает анализ статистических материалов - данных переписей населения, данных текущего учета населения и статистика миграций. При проведении исследования применялся историко-сравнительный метод: сравнивалось состояние немецкого этноса на территории Оренбургской области в разные временные периоды, а также проводилось сравнение локальных групп немецкого населения данной местности с немцами, проживающими в других субъектах Российской Федерации.

Все представленные методы применялись в общей совокупности, что позволило рассмотреть предмет исследования с разных сторон.

Основные источники. Источниковая база исследования представляет собой, прежде всего, материалы полевых этнографических экспедиций, массовых этносоциологических опросов населения, тематических интервью.

Главными источниками получения информации являлись результаты, полученные в ходе проведения в 2010-2013 гг. полевых этнографических экспедиций по Оренбургской области. Исследования были проведены в населенных пунктах следующих районов: Перево-

лоикий, Красногвардейский, Александровский, Акбулакский, города Сорочинск и Оренбург. Всего в области было опрошено 178 российских немцев.

В данном исследовании использовались следующие источники:

- публикации историографического характера по данным вопросам;

- данные этносоциологических опросов немецкого населения области, проводимые в 1990-х гг. под руководством Амелина В.В.;

- статьи, посвященные миграционным процессам российских немцев Оренбургской области, а также современному состоянию немецкой этнической группы данного региона, напечатанные в газете немецкого центра «Оренбургер цайтунг».

- статистические материалы - переписи населения 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989,2002,2010 гг.

- сборники документов, касающиеся российских немцев Оренбургской области, составленные на основе архивных материалов под ред. В.В. Амелина.

Таким образом, материалы, собранные в ходе проведения диссертационного исследования позволяют дать всестороннюю характеристику миграционным процессам, а также отметить их причины, предпосылки, характер протекания и последствия, которые они оказали на немецкое население Оренбургской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дается полная, комплексная и всесторонняя характеристика миграционных процессов российских немцев Оренбургской области, подробно рассмотрены последствия массовых миграционных потоков с территории области в Германию, исследованы трансформационные изменения, произошедшие в этническом самосознании российских немцев, обобщены данные, полученные в ходе проведения исследований в 1990-2000-х гг., а также материалы по результатам статистических исследований.

В рамках данной работы проведен анализ миграционных процессов на протяжении всего времени существования немецкой этнической группы в Оренбургской области, а также осуществлено исследо-

вание современного состояния представителей немецкой национальности, проживающих в Оренбуржье. По результатам проведенного в рамках данного исследования этнопсихологического опроса были выявлены тенденции к изменению идентичности российских немцев. Проанализирована также работа немецких центров и центров встреч, направленная на сохранение этнической идентичности немцев области, повышение уровня этнического самосознания, а также восстановление утраченных и забытых элементов этнической (традиционной) культуры. Были проанализированы реэмиграционные процессы российских немцев, а также впервые проведено исследование на территории области по вопросам, касающимся возвращения бывших орен-буржцев из Германии на прежнее место жительства.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные данные могут быть использованы как методические рекомендации в сфере национальной политики для государственных органов и общественных структур Оренбургской области и РФ в целом. Полученные результаты исследования важны для составления учебных пособий, а также могут служить основой для создания и развития программ на базе Немецких центров Оренбургской области по сохранению идентичности российских немцев.

В целом представленные материалы могут оказаться полезными для дальнейшего исследования вопросов, касающихся российских немцев не только Оренбургской области, но и других регионов. Данные, содержащиеся в работе, могут быть важны для историков и этнологов при написании работ, посвященных истории и современному состоянию немецкого народа в России.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе Института этнологии и антропологии РАН. Основные положения, результаты, выводы исследования были освещены в докладах на конференциях и опубликованы в сборниках по их итогам:

1. Межрегиональная научно-практическая конференция «Немецкое население на Южном Урале в военные и послевоенные годы (к 70-летию депортации немецкого населения СССР)» (г. Оренбург, 2011).

2. Научно-практическая конференция молодых ученых «Традиционная культура в современном информационном пространстве» (г. Москва, 2011).

3. Научно-практическая конференция молодых ученых «Культурные границы и границы в культуре» (г. Москва, 2012).

4. Научная школа-конференция молодых ученых «Антропология города» (г. Москва, 2013).

По теме диссертации опубликовано шесть работ, из которых три -в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении содержится постановка проблемы, обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается ее научная и практическая значимость, дается характеристика степени ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, кратко охарактеризованы методологическая база, источники и другие материалы, использованные в диссертации.

Первая глава «Миграционные процессы как фактор формирования этнической общности российских немцев на территории Оренбургской области» состоит из трех параграфов и посвящена анализу миграционных процессов, происходивших в среде российских немцев данного региона с конца XIX века до 1980-х гг., а также некоторым теоретическим вопросам, концептуально важным для диссертационного исследования.

В первом параграфе рассматриваются различные подходы к определению понятий «миграция» и «мигрант». В целом, миграция как процесс может рассматриваться в узком и широком смыслах. В широком смысле слова, миграция - это территориальные перемещения, которые не определяются временными рамками и целями. Миграция в узком смысле слова - это территориальная смена места жительства.

В истории оренбургских немцев можно выделить несколько периодов, связанных, прежде всего, с миграционными перемещениями, изменениями в численности данной группы и политической ситуации в стране.

Во втором параграфе «Миграционные процессы конца XIX- 1940-х гг.» рассматривается ранний временной период в истории оренбургских немцев. Появление немцев в Оренбуржье в основном связано с нехваткой земли в местах прежних поселений. Лишь небольшое количество немцев основали колонии в Оренбургских землях, прибыв из-за границы, основной же приток колонистов составляли выходцы из Екатеринославской, Саратовской, Таврической губерний. Немецких поселений в Оренбуржье ежегодно становилось все больше и больше. В начале XX века миграционный поток еще более усиливается. Мно-

гие немецкие колонисты стремились занять пустующие плодородные оренбургские земли - это были преимущественно меннониты, а также католики и лютеране. Миграции данного периода носят добровольный характер и имеют положительные результаты - немецкие переселенцы освоили большие территории ранее невостребованной земли, создали крупные, благополучно развивающиеся хозяйства, открыли ремесленные мастерские.

С началом Первой мировой войны отношение к немецким переселенцам резко меняется, их стали воспринимать враждебно. Миграции данного периода носят характер насильственных переселений и депортаций. Во время Первой Мировой войны количество немцев, проживающих на территории Оренбургской области, увеличилось за счет депортированных германских и австро-венгерских подданных соседних с Россией государств, а также некоторого количества военнопленных, которые по прибытию сразу же определялись на местожительство в немецкие колонии области.

По результатам первой всесоюзной переписи населения, проводимой в 1926 году, на территории Оренбургской губернии проживало около 10 тыс. лиц немецкой национальности, из них большая часть в сельской местности.

Коллективизация, непомерные продналоги, голод, неуверенность в своем будущем послужили причиной для возникновения миграционных настроений в 1920-х гг. Большое количество немцев в спешном порядке выехало в Москву с целью дальнейшего переезда в Америку и Европу. Но лишь единицам удалось достигнуть своей цели, основная масса переселенцев была возвращена назад, либо сослана в районы Крайнего Севера и Сибирь.

В канун начала Второй мировой войны, переломного этапа в жизни немецкого народа, численность оренбургских немцев по данным переписи 1939 года составляла 18594 человека.

В третьем параграфе «Миграционные процессы 1940-1980-х гг.» рассматривается один из самых значительных этапов в миграционном движении немцев - период Второй мировой войны и послевоенные годы. В это время здесь преобладают массовые принудительные пере-

селения и депортации, которые были обусловлены политическими событиями, происходящими в стране.

В отличие от поволжских немцев, которые полностью подверглись депортации, немцы Оренбуржья не были вывезены из области. Однако существовало внутреннее переселение немцев из городов и районных центров в сельскую местность. Еще в начале войны все дееспособные немцы области были мобилизованы в рабочие колонны, которые дополнялись депортированными немцами из других районов страны.

Одной из важных особенностей данного временного периода является появление в Оренбуржье консолидированной общности советских немцев. Если до войны можно было проследить четко очерченные границы локальных групп немецких поселений, которые хотя и имели между собой контакты, но были территориально и конфессионально разграничены, то с началом войны ситуация меняется. Несмотря на появление на территории Оренбургской области переселенцев, не имеющих никакого генетического отношения к местным немцам, на фоне военного времени происходит консолидация всех этнических немцев в одну «нацию», без разделения на группы. Локальные различия нивелируются, происходит формирование единого образа немецкого народа как врага.

После окончания войны немецкому населению не разрешалось покидать места спецпоселений. Данный режим просуществовал до 1955 года, когда был издан указ «О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении». Однако этот Указ не подразумевал под собой того, что немцам будет возвращено имущество, конфискованное при выселении, а также запрещал возвращаться на места прежнего проживания. И лишь в 1972 году вышел Указ, который снял с немцев все ограничения в свободе передвижения. Однако массовых выездов с территории Оренбургской области за этим не последовало, так как утраченные прежние связи, низкий уровень жизни, да и новое имущество не позволили немцам вернуться на прежнее место жительства.

Для 1940-1980-х гг. характерна пониженная добровольная миграционная подвижность немцев, когда существовал лишь тип внутрен-

них (внутригосударственных) миграций, внешние миграции для данного периода не характерны.

С 1989 года в истории немцев Оренбургской области начинается качественно новый тип миграции - межгосударственная и безвозвратная. Анализу данного периода в миграционных процессах российских немцев Оренбургской области и посвящена вторая глава «Современная миграционная подвижность немецкого населения Оренбургской области (конец XX- начало XXI вв.)»

В первом параграфе «Миграционные процессы 1990-х - 2010-х гг.» рассматриваются миграции, происходившие в среде немецкого населения области 1990-х - 2010-х гг. Отличительная особенность миграций данного времени - это их массовость. До конца 1980-х гг. количество немцев, переезжающих на постоянное место жительство в Германию, было невелико: в 1987 году - 808 человек, в 1988 году - 879 человек. А уже в 1989 году был отмечен миграционный бум - из области выехало 4622 представителя немецкой национальности. Нестабильная ситуация в стране, процессы ассимиляции, низкий уровень жизни в России, нежелание властей восстанавливать в Оренбургской области немецкий национальный район способствовали увеличению массовых стихийных выездов немцев.

Начавшиеся в конце 1980-х гг. выезды российских немцев за пределы страны продолжались непрерывно вплоть до середины 1990-х гг., и лишь в 1996 году количество переселенцев снизилось почти вдвое. Сокращение числа мигрантов немецкой национальности с территории Оренбургской области характеризуется, прежде всего, ужесточением правил въезда со стороны Германии, принявшей Закон о поздних переселенцах. Также этому способствовало улучшение условий проживания на территории Российской Федерации и новая политика Германии, направленная на сохранение этнического меньшинства немцев в других странах, поддержку их желания остаться в России (открытие центров встреч, культурных центров, разработка языковых программ, помощь в бизнесе, улучшение условий проживания и т.д.).

В середине 1990-х гг. по инициативе Совета по делам национальностей Оренбургской области бьгл проведен массовый социологиче-

ский опрос местного немецкого населения. Результаты показали, что 75% немцев в тот период положительно смотрели на эмиграцию и были готовы выехать за пределы страны. Были выявлены причины, побуждающие немцев Оренбуржья менять место постоянного проживания. Среди них важнейшими названы: страх за неопределенность будущего; стремление улучшить материальное положение; желание, чтобы дети оставались немцами, жили в национальной немецкой среде; нежелание потери родного языка; отсутствие условий для свободного вероисповедания; воссоединение с родственниками; отсутствие автономии российских немцев; плохие жилищные условия.

Перепись населения 2002 года показала, что в Оренбургской области численность немецких жителей за 13 лет (с 1989 года) резко снизилось на 62% - до 18055 человек. Причем немцев в постсоветские годы из Оренбургской области выехало более 45 тыс. человек. Полученные данные переписи населения явились неожиданным результатом - так как численность мигрантов превысила убыль населения. Предполагалось, что на момент переписи с учетом эмигрантов и иммигрантов преимущественно из Казахстана и Узбекистана, на территории области проживает примерно 7-10 тыс. немцев. Несовпадение данных связано с тем, что значительное количество тех, кто ранее самоопределялся как представители других национальностей, но имеющих немецкие корни или родственников-немцев, записались немцами. Это связано с тем, что быть немцем стало престижно, что появилась возможность эмигрировать на постоянное место жительства в Германию.

Тем не менее, данные переписи 2010 года говорят о продолжающемся снижении численности немецкого населения в регионе. За прошедшие 8 лет из области выехало 5890 лиц немецкой национальности. Таким образом, в 2010 году немцами себя считали 12165 человек. Важно заметить, что в 2010 году национальность «меннониты» не указал ни один житель Оренбургской области.

Второй параграф «Реэмиграция российских немцев в конце XX- начале XXI вв.» посвящен такому феномену, как реэмиграция. За последние 20 лет с территории области выехало свыше 45 тыс. представителей

немецкой национальности, однако существует и обратное движение -оренбургские немцы возвращаются из Германии в места прежнего проживания. Реэмиграция, возвращение немцев из Германии в Оренбуржье, практически не изучается исследователями, в связи с тем, что движение это крайне малочисленное. При этом необходимо подчеркнуть, что тема реэмиграции российских немцев затрагивается в исследованиях немецких ученых. Ими исследуется как само понятие «реэмиграция», так и реэмиграция непосредственно из Германии в Россию.

Феномен реэмиграции подробно рассматривается в данном параграфе диссертационного исследования. Во взглядах на проблему реэмиграции существуют разные точки зрения. Как пример работы о реэмиграции из Германии в Россию можно назвать статью М. Шенху-та «Реэмиграция поздних переселенцев - этнонаучный взгляд на новую область исследования». Автор выдвигает ряд причин, которые способствовали возникновению самого явления реэмиграции в среде российских немцев, переехавших в Германию. Во-первых, это восприятие переселенцев из бывшего СССР как этнически чуждых; во-вторых, возникновение социальной зависти к ним, так как государство для благополучной интеграции оказывает финансовую помощь мигрантам; в-третьих, это восприятие самих себя российскими немцами в Германии, которое колеблется от полного приравнивания себя к этническим немцам до практически абсолютного разобщения, когда коренное население воспринимается как иностранцы.

Многие исследователи (М. Шенхут, О. Гулина, М.С. Савоскул) и в России, и в Германии выделяют схожие причины, побуждающие немцев возвращаться в Россию: неудовлетворенность жизнью; безработица; недостаточное знание языка; тоска по родным местам, друзьям, оставшимся членам семьи; возраст; проблемы со здоровьем.

Тенденция к реэмиграции российских немцев не носит массового характера, но довольно устойчива. В рамках данного исследования был проведен этносоциологический опрос немецкого населения Оренбургской области, в котором в том числе приняли участие реэмигранты. В ходе исследования было опрошено пять семей (16

человек), проживающих в селе Федоровка Акбулакского района Оренбургской области.

Ожидания и представления о жизни после миграции на историческую родину часто не соответствовали тому, что получали российские немцы после переезда в Германию. Мифы и мечты о благополучной, благоустроенной жизни рассеивались, желание вернуться в Россию, где был налаженный быт, где все «просто и понятно», появлялось уже в течение первого года после миграции. Ранее переезд в Германию представлялся как решение всех проблем, люди не задумывались о серьезности последствий, о необходимости искать работу, изучать язык, интегрироваться в принимающее их общество. Российские немцы не были готовы к возникшим трудностям, особенно это касается поздних переселенцев, когда власти ФРГ ужесточили правила въезда на территорию их страны.

Судя по ответам респондентов, причинами для реэмиграции стали: тоска по Родине; невозможность получить достойную работу; невозможность работать по специальности, полученной в России; необходимость подтверждать диплом; недостаточное знание немецкого языка; негативное отношение со стороны коренного населения Германии; отсутствие полноценного общения; необходимость строго следовать предписанным правилам. Вот лишь основные факторы, на основании которых российские немцы принимали решение о возвращении в страну происхождения.

В третьем параграфе «Установки на миграцию в среде российских немцев Оренбургской области» рассматриваются существующие миграционные установки у российских немцев данного региона.

Факторы, побуждающие людей мигрировать, могут быть обусловлены как внешней средой, то есть носить объективный характер, так и определяться субъективными внутренними потребностями. Среди субъективных причин переселения одно из важных место принадлежит психологическим установкам. Данное явление было выделено еще в 1888 году немецким психологом Л. Ланге, который определял данное понятие как состояние готовности, предрасположенности субъекта к определенной активности в определенной ситуации. Ми-

грационные установки складываются под влиянием разнообразных причин: среди них политическая и экономическая ситуация в стране проживания и в стране потенциальной миграции, лично-семейные индивидуальные особенности каждого отдельно взятого человека, а также его интересы, стремления, желания, цели.

Для изучения миграционных установок российских немцев Оренбургской области применялся метод этносоциологического опроса и глубинного интервью. В рамках исследования было опрошено 178 представителей немецкой национальности, проживающих в данном регионе. Лишь 21,34% опрошенных ответили, что хотели бы мигрировать на историческую родину. Положительно на вопрос о желании переселиться отвечали как представители молодого поколения, так и люди преклонного возраста. Среди причин указывались следующие: желание вернуться на родину предков; воссоединение с родственниками; улучшение материального положения.

На возникновение или отсутствие миграционных установок влияет множество факторов. С одной стороны, это оценка уровня жизни в стране предполагаемого переселения. В среде оренбургских немцев сложились устойчивые представления об обеспеченной, беззаботной жизни в Германии переселенцев из России, что подтверждается высказываниями представителей данной этнической группы. При исследовании причин, побуждающих российских немцев покинуть места прежнего проживания, наибольшее количество респондентов назвали именно желание улучшить условия жизни, тогда как в середине 1990-х гг. российские немцы на первое место ставили причину отъезда -«страх и неопределенность будущего» (по исследованиям, проводимым Амелиным В.В.)

Вместе с тем, реэмигранты, вернувшиеся из Германии, оценивают жизнь российских переселенцев более негативно, выделяя главный отрицательный фактор - отношение к российским немцам в Германии как к иностранцам. Кроме того, решиться на эмиграцию мешает страх возникновения определенных трудностей в случае переезда: оформление визы и документов, незнание немецкого языка на должном уровне, сложности с получением работы, отличия в культуре, несоот-

ветствие российского образования немецкому, разобщенность проживания российских немцев на территории Германии.

Таким образом, в ходе проведения исследования выяснилось, что установки на миграцию российских немцев Оренбургской области выражены довольно слабо. Лишь четверть опрошенных немцев хотели бы выехать в Германию. Большая часть респондентов удовлетворена своей жизнью в Оренбуржье. Данное явление связано с особенностями ассимиляционных процессов, происходящих в среде российских немцев, с повышением уровня жизни в России, а также с ужесточением правил миграции со стороны Германии.

Третья глава «Немцы Оренбуржья и га этническая идентичность» посвящена анализу современного состояния этнической группы российских немцев Оренбургской области. На протяжении всего XX века в стране происходили необратимые изменения, которые оказали огромное влияние на российских немцев не только Оренбуржья, но других регионов по всей России. То, что представляет собой данная этническая группа сейчас и какие изменения произошли в представлениях об их этнической идентичности, является результатом политических, социальных, экономических процессов в стране.

В первом параграфе данной главы рассматривается само понятие этнической идентичности, ее уровни и структура, а также подходы к определению данного термина.

В проводимом исследовании этническая идентичность понимается как осознание своей принадлежности к определенной группе, в нашем случае к этнической группе российских немцев, идентификация с этой группой, ее культурой, традициями, языком, общим происхождением. Зачастую у представителей немецкой этнической группы, проживающих в иноэтничном окружении, формируется двойственная идентичность. Российские немцы не ощущают себя полноправными представителями немецкого народа, но при этом и к русским они себя не относят. Занимая подобное промежуточное положение, российские немцы совмещают в себе характеристики и немецкого, и русского народов.

Двойственная идентичность характерна для представителей немецкой национальности, проживающих в Российской Федерации. За-

частую это дает им возможность выступать представителями разных этнических общностей в зависимости от ситуации.

Для определения уровня и особенностей этнической идентичности российских немцев Оренбургской области применялся метод этносо-циологического опроса.

Во втором параграфе «Трансформация этнической идентичности российских немцев Оренбургской области на современном этапе» представлены результаты исследования, проведенного на территории области в 2010-2013 гг. Оно показало, что сохранение идентичности данного этнического меньшинства представляется большой проблемой. Многие элементы культуры в ходе политических изменений были утрачены, трансформированы, ассимилированы.

Предметом проводимого исследования являлось современное состояние немецкого населения Оренбургской области, при этом в качестве маркеров затрагивались такие компоненты, как этническая идентичность, язык, культура, межэтническое взаимодействие. В рамках исследования были опрошены 178 представителей немецкой национальности Оренбуржья в возрасте от 16 до 80 лет, разного вероисповедания, уровня образования, социального статуса.

Для гармоничного существования этнической группы важную роль играет осознание каждым членом общества своей идентичности, принадлежности к определенной общности, отождествление себя с представителями своей группы. Все опрошенные респонденты (100%) осознают себя немцами, при этом 16 человек (8,98% опрошенных) не считают себя частью немецкого народа в целом, а выделяют себя в отдельную группу - российские немцы, четко дифференцируя свою группу от европейских немцев. Данное этническое выделение ярко прослеживается при миграции в Германию. Немцы из России стараются селиться по-соседству, объединяются в землячества, создают собственные союзы российских немцев в Германии.

Опрошенные респонденты имеют многоступенчатое самосознание: человек считает себя оренбургским немцем, так как родился на территории Оренбургской области, при этом считает себя украинским немцем или меннонитом, так как его предки были выходцами с Ук-

раины, а также считает себя немцем, так как говорит на немецком языке, отмечает немецкие праздники, имеет родственников в Германии. Меннониты не выделяют себя из немецкого народа в целом, а считают себя по вероисповеданию меннонитами, а по национальности немцами.

Важным элементом для сохранения этнической идентичности немцев Оренбургской области представляется знание и использование (хотя бы на бытовом уровне) их родного немецкого языка, что на сегодняшний день представляется существенной проблемой. Немецкий считают родным языком преимущественно представители старшего поколения, более молодые опрошенные чаще выбирают в качестве языка общения русский язык. Необходимо заметить, что многие респонденты, называя родным немецкий язык, владеют им крайне плохо, практически не используют его в межличностном общении. Скорее всего, это является свидетельством того, что респонденты соотносят свою национальность с языком. Увеличение влияния русского языка с середины XX века, усиление ассимиляционных языковых процессов не устранили полностью немецкий язык из обихода жителей Оренбургской области, преимущественно в сельской местности. Язык сохраняется, передается младшему поколению, используется в быту, но лишь на незначительном уровне. И даже эта тенденция снижается в связи с увеличением числа межэтнических браков.

Активные ассимиляционные процессы оказывают свое влияние и на сферу духовной жизни. Все последовательнее немецкая составляющая прекращает свое существование. Наибольшее сохранение элементов культуры наблюдается в религиозных семьях, где все духовное развитие подчиняется строгим законам церкви, что не дает немецким обычаям полностью раствориться и трансформироваться. Необходимо также заметить, что существует тенденция к возрождению этнокультурных традиций, что определяется тесными постоянными связями с Германией не только культурных центров российских немцев, но и каждой отдельной немецкой семьи.

Также исследование затрагивало межэтническое взаимодействие в данном полиэтничном регионе. Лишь 2,24% опрошенных немцев

проживают в моноэтничных семьях, остальные имеют в своем близком окружении двух и более представителей разных национальностей (прежде всего, русских, а также украинцев, татар, грузин, казахов, мордву, белорусов, чувашей и др.)- Если еще несколько десятилетий назад немцы Оренбургской области крайне отрицательно относились к межэтническим бракам, то сейчас 91,02% опрошенных положительно относятся к бракам между представителями разных национальностей. И всего 8,98% респондентов считают, что браки должны заключаться с немцами, так как только в этом случае возможно сохранение родного языка, культуры, семейных традиций и обычаев.

Трансформация этнической идентичности российских немцев Оренбургской области заключается в том, что для нее характерна смена этнической идентичности, которая носит ситуативный характер и меняется в зависимости от обстоятельств. С.В. Соколовский называет данный фактор - ненастоящая смена идентичности, такая идентичность является ситуативной и определяется социальными институтами.

В третьем параграфе представлен анализ работы общества «Wiedergeburt» («Возрождение») по сохранению этнической идентичности российских немцев Оренбургской области. Статус официального данное сообщество активистов приобрело в 1993 году.

Прошло уже почти 20 лет со времени основания немецкого центра «Wiedergeburt», сейчас работа выстроилась в твердую систему и ведется по нескольким видам деятельности: культурно-досуговая; языковая; информационно-образовательная; кружковая; историко-краеведческая; коммуникативная; мероприятия социальной направленности; работа с молодежью; издательство газеты «Оренбургер цайтунг».

Всего в области существует одиннадцать центров немецкой культуры и центров встреч: в селе Подольск и селе Ишалка Красногвардейского района, селе Кубанка и селе Претория Переволоцкого района, селе Федоровка Акбулакского района, селе Ключевка Беляевско-го района, городах Оренбург, Орск, Бугуруслан, Сорочинск, Соль-Илецк.

Важной ступенью по сохранению этнической идентичности российских немцев являются самодеятельные коллективы, организован-

ные при немецких центрах и центрах встреч, которые восстанавливают забытые и утраченные традиции народа.

Вместе с тем, в последние годы значительно сократилось количество энтузиастов, желающих создавать и реализовывать проекты по сохранению идентичности российских немцев. Это объясняется несколькими причинами: сокращением количества российских немцев на территории области, ассимиляцией большей части этнической группы, почти полным исчезновением мест компактного проживания. Но, несмотря на подобные трудности, работа центра немецкой культуры «Возрождение» по сохранению идентичности российских немцев Оренбургской области не дает данной этнической группе полностью ассимилироваться и раствориться в иноэтничном окружении.

В Заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы проведенного исследования.

Немцы в Оренбуржье появились в результате массовых миграций, которые являются характерной чертой жизни всех российских немцев. Эта этническая группа появилась в результате миграционных процессов, и на протяжении всего периода существования немцы волею судеб перемещаются от одного места в другое, что происходит и сегодня.

Существовало несколько миграционных волн, которые затронули немецкое население Оренбуржья. Первая волна - массовое заселение области - конец Х1Х-начало XX вв. (причины - нехватка земель в материнских колониях). Вторая волна - миграционное движение 1920-х гг. (причины - притеснение со стороны государства религиозных прав и свобод колонистов, нарастающие темпы коллективизации и желание немцев сохранить независимость от этнического большинства). Третья волна миграционных процессов немцев Оренбургской области приходится на начало Второй Мировой войны. Данные перемещения характеризуются двумя особенностями: первое - это переселение оренбургских немцев внутри области из городов и сельскую местность, второе - переселения депортированных немцев из разных районов страны в Оренбургскую область и привлечение их для работы в трудовых лагерях. Для этого исторического этапа характерны вынужденные, принудительные, внутренние миграции. Начало чет-

вертой волны массовых миграционных процессов российских немцев Оренбургской области - конец 1980-х годов. В данный исторический период миграционные процессы носят внешний межгосударственный и безвозвратный характер, а также миграций немцев из бывших союзных республик - в подобном случае Оренбургская область воспринималась лишь как перевалочной пункт с целью дальнейшего переселения в Германию. Наряду со всеми политическими, экономическими, демографическими изменениями, происходившими в XX веке в среде российских немцев данного региона, изменения происходили и внутри этнической немецкой группы. Из локально замкнутой, конфессионально и этнически однородной общности, которая существовала в начале XX века, российские немцы превращаются в конце века в ассимилированную группу, утратившую многие элементы традиционной культуры, но при этом идентифицирующую себя представителем немецкого народа в целом.

При проведении всестороннего анализа миграционных процессов российских немцев Оренбургской области было выявлено следующее:

1. Оренбургские немцы - это этническая группа, сформировавшаяся в результате активных миграционных процессов, происходивших в XIX веке. Немцы, проживающие на данной территории, осознают себя частью немецкого народа, а также частью российских немцев.

2. Именно миграционные процессы оказали влияние на современное состояние немецкой этнической группы Оренбургской области. На протяжении всего времени проживания немцев на данной территории менялась их культура, язык, самоидентификация, происходили взаимодействия с другими народами, а также с другими группами немцев. Постепенно идут процессы ассимиляции, немецкая культура впитывает в себя черты культур других народов, немецкий язык теряет свою значимость и постепенно выходит из употребления, полностью вытесняясь русским языком. С исчезновением моноэтнических и моноконфессиональных немецких компактных поселений в Оренбургской области условия для сохранения архаичных элементов культуры и языка перестают существовать, а на их место приходят активные процессы трансформации, инте-

грации, ассимиляции, что можно увидеть при современном исследовании общности российских немцев.

3. Миграционные процессы и сейчас оказывают влияние на состояние группы оренбургских немцев. С увеличением потока переселенцев российско-германское взаимодействие перешло на новый уровень. Отношения между жителями России и Германии приобрели постоянный, открытый характер. Все чаще российские немцы перенимают у своих родственников, друзей, живущих в Германии, черты исконно немецкой культуры (возрождаются традиции, появляются новые обычаи), возрастает потребность в знании немецкого языка.

4. На территории Оренбургской области имеет место быть феномен реэмиграции - возвращение оренбургских немцев из Германии на прежнее место жительства в Оренбуржье. Данный феномен показывает, что процессы адаптации к новым социальным условиям в Германии, а также возникшие культурные и языковые проблемы для данной группы переселенцев преодолеть не представляется возможным, и единственным выходом из этой ситуации российские немцы видят в возвращении в Россию.

5. Лишь у небольшой части немцев, проживающих в данное время на территории Оренбургской области, сохраняется устойчивое желание переехать на постоянное место жительство в Германию. Большая же часть немецкого населения области не видит своего будущего в Германии.

6. Большое значение в жизни немцев Оренбуржья играет работа Немецкого общества «Возрождение» под руководством Л.Л. Райзиха Проводится работа по сохранению и возрождению традиционной культуры, немецкого языка, а также социальная работа по оказанию помощи российским немцам области, работа с немецкой молодежью, кружковая работа, мероприятия краеведческой направленности. Работа, проводимая центром немецкой культуры, не дает полностью исчезнуть немецким традициям, обычаям, особенностям культуры.

Данная работа - это очередной этап в исследовании истории, жизни, культуры, современного состояния российских немцев, и она, хочется надеяться, послужит импульсом для дальнейших исследований в данном направлении.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК:

1. Толмачева А.Ю. Из истории немцев Оренбургской области // Вестник Дагестанского научного центра № 51, 2013. С. 99-103.

2. Толмачева А.Ю. Российские немцы Оренбуржья: установки на миграцию (по материалам этносоциологического исследования) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Всеоб-

) щая история» № 2,2014. С. 103-109.

3. Толмачева А.Ю. Этническая идентичность современных российских немцев Оренбургской области // Вестник Челябинского государственного университета. История № 8, 2014. С. 58-61.

Другие публикации:

4. Толмачева А.Ю. Северные колонии немцев Поволжья // Традиционная культура в современном информационном пространстве: Материалы конференции молодых ученых. Москва, 8-9 декабря, 2011. М., ИЭА РАН, 2012. С. 43-49.

5. Толмачева А.Ю. Работа общества «Wiedergeburt» («Возрождение») по сохранению идентичности российских немцев Оренбургской области // Культурные границы и границы в культуре: Материалы конференции молодых ученых. Москва, 5-7 декабря 2012 г. М., ИЭА РАН, 2013. С. 195-202.

6. Толмачева А.Ю. Миграционная подвижность немецкого населения Оренбургской области // Немецкое население на Южном Урале в

. военные и послевоенные годы (к 70-летию депортации немецкого населения СССР): Материалы Международной научно-практической конференции. Оренбург, 2013. С. 193-200.

Подписано к печати 15.01.2015 Формат 60х84'/16 Усл. печ. л. 1,9 Тираж 100 экз. Заказ № 53

Участок множительной техники Института этнологии и антропологии РАН 1119991 Москва, Ленинский проспект 32А