автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Эротизм
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Четверикова, Надежда Александровна
Введение . 2
Глава 1.Философско-антропологические образы эротизма. 18
1.1 Анализ содержания понятия "эротизм".18
1.2 Место эротизма в философскоантропологической систематике.33
1.3 Эротический образ человека натуралистического homo naturalis).48
1.4 Эротический образ человека религиозного homo religiosus). 60
1.5 Эротический образ человека разумного homo sapiens).69
1.6 Эротический образ человека деятельного homo faber).83
1.7 Эротический образ человека символического homo symbolicus).98
Глава 2. Возникновение и формирование эротизма. 127
2.1 Эволюционно-биологическая детерминация эротизма. 127
2.2 Психо-половая детерминация эротизма.142
2.3 Условия социокультурной детерминации эротизма.158
2.4 Концепты (модели) жизненных ориентации и их роль в эрогенезе. . 176
Глава 3. Характеристика эротизма как интимной практики.199
3.1 Оппозиционно-негативный порядок эротизма.199
3.2 Имморализм эротического поведения.226
3.3 Парадоксальная эстетика эротизма.270
3.4 Философско-антропологические следствия эротизма. 301
Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Четверикова, Надежда Александровна
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Несмотря на то, что в результате антропологического поворота активизировались усилия по изучению человека, остается много нерешенных проблем. К их числу можно отнести и эротизм. То обстоятельство, что человеку всегда были присущи страсти не приближает нас к сути этого феномена. Долгая изолированность от опыта, накопленного в рамках различных традиций, и закрытость темы обостряют внимание и активизируют попытки наверстать упущенное, при этом резко возрастает опасность разрушения культурной аксиоматики в вопросах, имеющих отношение к эротизму и сексуальности. Возможности цивилизации технически обеспечить сексуальную активность все чаще расцениваются как нормальные, как нравственно приемлемые, в то время как культурные эротические ценности объявляются предрассудками. Доминирование прагматического дискурса превращается в "шантаж научностью", в результате которого размываются ценности культуры, они становятся как бы отжившими или совсем необязательными, поскольку их с успехом заменит научная "упаковка" эротических рекомендаций для лиц всех возрастов, полов и социального положения.
В этих условиях становится невозможным определить, что есть норма, а что отклонение от нее, что считать естественным для человека, а что противоестественным. При таких обстоятельствах увеличивается опасность влияния сексуальных девиантов, которые не только не желают оценить свое поведение как отклоняющееся, но и пытаются превратить его в норму, начисто разрушив культурные сексуальные нормы. Между тем, за сексуальной девиацией всегда стоит неспособность к духовному удовлетворению, которую желают компенсировать идеализацией телесного обладания. Секс изымается из культурного контекста и ставится на службу прагматичному механизму цивилизации. Наиболее отчетливо это обнаруживается в области рекламы, видеопродукции, использующих человеческую функцию в отрыве от всяческих социально-культурных ограничений. Сексуальная деятельность обретает самодовлеющий характер и никак не связывается с социокультурными нормами супружества, верности, биосоциальными нормами деторождения, натиском прагматизма изгоняется романтика. Все чаще человек оказывается дезинтегрированным, а его сексуальные функции предстают сугубо инструментальными, оторванными от человеческих ценностей.
Чтобы предотвратить пагубные последствия манипуляций человеческой природой, управление культурными процессами в эротической сфере выдвигается на первый план. Для этих целей необходимо принять политические решения относительно полового воспитания и просвещения, сочетания аболиционизма и регламентации аморальных форм сексуального поведения, разработки критериев для определения порнопродукции и еще множества сложных вопросов современной жизни.
Столкновение прагматического технократизма и сил, противостоящих ему, делает остро необходимым философско-антропологическое изучение проблемы эротизма, культурно приемлемой сексуальной деятельности, поскольку наука оказывается плохим помощником в деле оптимизации внутри-культурных ценностей.
Актуальным является формирование таких личностных установок, которые позволили бы видеть в эротической жизни фундаментальные проблемы человеческого существования: целостности "Я", обретения внутреннего содержания жизни, ее смысла; понимание того, что секс сам по себе не является самоценностью.
Исследование эротизма актуализируется новыми взглядами на телесность, связанную с интеллектуальными структурами, а также необходимостью переосмыслить ценности взаимоотношений полов после сексуально-революционных новаций, приведших наряду с либерализацией норм к вспышке проституции и порнографии.
Эротизм видится многокачественным антропологическим свойством, в котором уживаются многочисленные противоположности: он несет в себе одновременно природное и культурное, родовое и личностное, представляет земное бытие и надмирное. В качестве универсальной страсти он пронизывает человеческое существование на протяжении всей жизни, но вместе с тем это уникальное индивидуальное чувство. В разных исторических эпохах он сохраняет свою цельность и при этом возобновляется в каждом поколении. Такое богатство содержания эротизма дает возможность распознать тайны человеческого бытия, расколотого на два пола, неистребимого стремления переступить границу женской или мужской формы жизни. Эротизм приближает нас к философскому постижению человека, ибо человек не исчерпывается своими общественными функциями, он имеет соблазны, вожделения, тайные помыслы, он стихиен, непредсказуем и страстен.
Философско-антропологическое исследование эротизма возможно осуществить при помощи выявления его эволюционно-природных, психологических, социокультурных начал, их соотнесенности между собой. Большая роль в этом отводится представлениям о жизни человека.
Нынешний век принес переоценку многих ценностей, в том числе и ценностей человеческой жизни. Особенно важным оказалось понимание пределов жизни, направленной не только на окружающий мир, но и на субъективные процессы. Вследствие внимания и интереса к пределам складывается иное человекопонимание, понимание плюсов и минусов его активности, и вызревает ситуация внимательного отношения к эротическому состоянию, как к зеркалу, которое отражает сдвиг ценностных мотиваций жизни. Вместе с тем, сложившиеся антитезы -"умеренность-чрезмерность", "позитивное-негативное" представляют питательную среду для развития представлений о субъективной жизни, которая, будучи индивидуальной по месту нахождения, лишь отчасти определяется бытием индивида. В ней происходят процессы, изменяющие самое жизнь, ставящие под вопрос легитимность разума, поскольку благодаря ей становится ясно, что жизнь - это не только разумное, позитивное, но и иррациональное, бессознательное, деконструктивное начало.
Такое понимание спасает от упрощения: механического соединения родовой и индивидуальной жизни, либо доведения их борьбы до непримиримости; и заставляет понять их совместность как универсальный закон человеческого бытия, отражающий порождение чрезмерного самою мерою.
При исследовании эротизма следует учесть то обстоятельство, что происходит смена парадигм социального и философско-антропологического знания, суть которой состоит в том, что концепции классического типа ныне расцениваются как жесткие, нивелирующие индивидуальное многообразие жизненных проявлений.(114 ). Вследствие этой смены парадигм изменяются и сами методологии познания, в частности, касающиеся понимания субъектности. Потребность приблизить понятие субъекта к жизни и тем самым увидеть действительно живого, противоречивого, приверженного соблазнам и слабостям "просто" человека объясняет употребление понятия "актор". Проблема изучения эротической жизни имеет в виду именно "акторскую" жизнь, требующую серьезного внимания по причине того, что в ней просматривается тенденция, не укладывающаяся в рамки классических представлений о жизни как ценности, подлежащей обязательному росту, увеличению. В живой жизни имеет место сознательная бесполезная трата, наполняющая ее смыслом. Внимательный взгляд обнаруживает, что сама жизнь предстает как противоречие между человеческим и животным, настоящим и будущим, удовольствием и страданием, пользой и бесполезностью, нормой и патологией. Эти противоречия отражаются в эротизме.
Все это делает проблему особенно актуальной, ибо человека всегда интересует жизнь, проживаемая им, ее противоречивость и отсутствие раз и навсегда заданных формул.
СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
Отечественная традиция исследований по проблемам пола, сексуальности и эротизма представлена именами Бердяева H.A., Карсавина Л.П., Розанова В.В., Соловьева B.C., Федорова H.A., Флоренского П.А. В рамках единой традиции имеют место две ориентации. Согласно первой, эротизм являет собой, главным образом, форму духовной жизни, тогда как другая ориентация (Розанов В.В.) наряду с духовностью признает необходимость культивирования чувственно-телесных практик.
Современные исследования движутся в основном в рамках этих ориентаций и представлены Возилкиным И.В., Гачевым Г.С., Некрасовым С.Н., Рюриковым Ю.М. и другими.
Философско-антропологическое исследование проблемы эротизма наиболее плодотворно осуществляется в русле традиций, сложившихся в западной философии и культуре, поэтому автор диссертации направляет свои усилия на освоение этих традиций и обнаружение точек соприкосновения и взаимообогащения отечественных и европейских традиций. Поиск эволюционно-природных, биологических оснований эротизма связан с достижениями Геодакяна В.А., Новоженова Ю.И., Бернса Р., Вейнингера О., Гелена А., Линдблада Я., Лоренца К., Малиновского Б., Плесснера X., Шелера М. и других исследователей. Особый вклад в развитие представлений о психополовой детерминации эротизма принадлежит классическому и современному психоанализу в лице Исаева Д.Н., Кагана В.Е., Решетникова М.М., Грофа С., Делеза Ж., Маркузе Г., Фрейда., Хорни К., Юнга К.Г. и многих других.
Культурологический аспект эротической проблематики изучается особенно активно Голодом С.С., Гуревичем П.С., Грякаловым A.A.,Коном И.С., Марковым Б.В., Розиным В.М., Кюном Р., Мид М., Миллет К., Оттманом X., Уайтом Д., Фуко М., Фроммом Э., Холбруком Д. и другими исследователями. Представленная в диссертации позиция основана на взаимосвязи нравственной и эстетической сторон эротического поведения как показателе культуры личности.
Интеллектуальные усилия привели к тому, что стала понятной недостаточность чисто объективного подхода к эротизму, ибо человек в качестве живого существа стремится утвердить себя в субъективном мире чувств, переживаний, которые не имеют границ в степени интенсивности. Данный ракурс подвергается изучению в исследованиях Бородая Ю.М., Подороги В.А., Батая Ж., Бодрийара Ж., Гадамера Г.Г., Зиммеля Г., Кристевой Ю., Ортеги-и-Гассета X., Сартра Ж.-П., Хайдеггера М. и других.
На первый план философско-антропологического анализа выходят проблемы нетрадиционных эротических ориентаций, порнографии, проституции. Природу этих явлений позволяют изучить прежде всего экспериментально-сексологические исследования, связанные с такими именами как Васильченко Г.С., Берн Э., Джонсон В., Имелинский К., Мастере У.
Таким образом, в зарубежной и отечественной литературе накоплен богатый материал, представляющий значительную теоретическую базу для философско-антропологических исследований эротизма и его роли в жизни человека. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что проблема эротизма как жизненного мира личности и целостности человека не получила достаточной разработки.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ и ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ основу исследования такого "нестационарного" объекта, каким является человек, составляет историко-генетический принцип, поскольку через обращение к глубинам прошлого появляется возможность рассмотреть эротизм не только из вне, но и "изнутри", понять не только что он такое, но и почему, и как он формируется.
Историзм в познании эротизма как одной из жизненных практик может дать положительные результаты в том случае, если он будет сочетаться с принципом взаимосвязи биологического и социального, природного и человеческого, то есть с принципиальным пониманием того, что "высшее не стоит без низшего". (К.С. Льюис). При этом нужно учесть, что биологическое неоднородно по содержанию. Во-первых, оно является синонимом понятия "животное", индивидуально-организмическое образование, и в этом случае имеет место противопоставление "человек-животное". Во-вторых, биологическое понимается как все живое в его многообразии, и тогда социальное представляет собой часть биологического.
Методы исследования включают также принцип амбивалентности человека, который находит выражение в противоречивости рода и индивида. Род, целое требует роста жизни, прагматичной деятельности; тогда как жизнь индивида может иметь бесполезно-затратные установки, но в человеке все это неразрывно соединено.
ОБЪЕКТ и ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования избран эротизм, который рассматривается автором как траектория человеческой жизни, преодолевающая запреты и пределы, несмотря на опасности, вызываемые ориентацией на бесполезно-затратные ценности.
Предметом исследования является генезис и содержание эротизма как социокультурного феномена и субъективно-личностном практики.
Целью исследования является философско-антропологический анализ эротизма как состояния человеческой жизни, выходящего за пределы того, что принято за норму; как жизненные практики, содержащие макро- и микропроцессы, поскольку человек может быть понят как динамическая целостность, открытая для взаимодействия с внешней средой, способная к преобразованию внешней среды и себя, обладающая объективно ненаблюдаемыми эффектами. (52).
ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ состояли в следующих предположениях:
1. Необходимость в самопознании и усложнение характера межчеловеческих и межполовых отношений создают потребность в изучении не только позитивного порядка человеческой жизни, связанного с ее сохранением и ростом, но и негативного порядка, который представляет собой интенсивное, затратное распоряжение жизнью. В качестве явления, оппозиционного повседневному порядку, может рассматриваться эротизм, отличительной чертой которого является чрезмерность.
2. В качестве детерминант эротизм имеет природно-биологические, психо-половые и социокультурные процессы, характеризующие содержание человеческой жизни и определяющие магистральные жизненные ориентации, состоящие как в сохранении и умножении жизни, так и ее непрагматичной трате.
3. Интимные эротические практики подвержены ориентации на ценности, противостоящие повседневной морали, и на эстетические ценности гедонизма.
4. Эротизм представляет собой одно из важнейших доказательств избыточности человека, которая может быть признана одним из архетипов, способных расширить философско-антропологическую систематику.
Данные гипотетические утверждения выносятся автором на защиту как основные положения исследования.
Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:
1) провести анализ процесса возникновения и формирования эротизма;
2) сформулировать концептуальную конструкцию, которая позволила бы рассмотреть проблему в контексте различных мировоззренческих установок и выявить ее философско-антропологическое содержание;
3) проанализировать подходы к изучению эротизма на биосексуальном и культурологическом уровнях;
4) исследовать содержание эротизма в социокультурных и субъективно-личностных практиках;
5) исследовать систему факторов и условий, способствующих появлению аморальных форм сексуального поведения;
6) исследовать содержание и специфику эротических ценностей субъективной жизни;
7) разработать содержание таких понятий как имморализм, трансгрессия, избыточность, позволяющих описать феномен эротизма.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых специальных исследований, в котором эротизм рассматривается в контексте философско-антропологического анализа: предложено философско-антропологическое понятие эротизма, выработанное на основе обобщения биофизиологических, социокультурных и субъективно-личностных показателей этого феномена; обоснованы эвристические возможности изучения целостности человека как живого существа;
- существенно уточнены и расширены представления о месте эротизма в философско-антропологической систематике;
- охарактеризованы эволюционные условия, влияющие на формирование эротизма; проведен всесторонний анализ психо-половых и социокультурных детерминант эротизма;
- разработаны наиболее общие культурные модели эротизации сознания;
- исследована специфика эстетических и нравственных ценностей эротизма как интимной практики;
- сделана попытка установить философско-антропологические основания аморальных форм сексуального поведения;
- представлен новый авторский взгляд на проблему специфики женского и мужского эротизма;
- всесторонне обосновано наличие избыточности человека как живого существа и необходимость ее принятия в качестве архетипического образа человека.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования. Данная работа представляет собой еще одну попытку изучить сущность человека, жизнь которого измеряется не только объективными показателями, но и стремится утвердить себя в субъективном мире чувств и переживаний. Ее результаты могут быть применимы в разных областях, касающихся проблем культурного и личностного развития человека.
Понятие эротизма позволяет связать возможности социогуманитарных дисциплин с практическими задачами полового воспитания и образования, овладения богатством эротической культуры.
Предложенная автором концепция может быть использована при чтении соответствующих курсов по философии, культурологии, психологии, педагогике, а также в научных исследованиях и разработках по проблемам пола, семьи и при проектировании образовательных инноваций.
Особое значение результаты настоящего исследования имеют:
- при выработке социально значимых решений в сфере управления;
- в решении воспитательных проблем, связанных с усвоением норм половой морали;
- в практике решения профессиональных и личных проблем;
- при коррекции половых отношений;
- при выработке экспертных оценок порнопродукции.
По проблемам диссертации автор неоднократно выступала с докладами и сообщениями на семинарах и конференциях.
Результаты исследования внедрены в практику: использовались в процессе преподавания ряда вузов г. Калининграда, при разработке программ и методик преподавания в гимназии для девочек, при чтении авторских курсов лекций.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры общественных наук Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, на кафедре философской антропологии Санкт-Петербургского государственного университета.
1. ФилососЬско - антропологические образы эротизма
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эротизм"
Заключение.
Изучение эротизма в нашем обществе только начинается, несмотря на то, что интерес к нему велик. На этом пути имеются препятствия как объективного, так и субъективного характера, с большим трудом изживаются мифы об этой стороне человеческой жизни. Философско-антропологический анализ эротизма позволил прийти к нескольким выводам.
Во-первых, эротизм представляет собой неотъемлемое качество жизни человека, и это нашло отражение в философско-антропологических образах человека, складывающихся в рамках различных мировоззренческих установок.
Во-вторых, эротизм есть достояние человека, которое помогает ему найти истину о себе самом, не обнаруживаемую иными способами. Это достояние имеет корни в эволюционном прошлом человека, когда стоял вопрос о поиске возможностей выживания. В качестве детерминант выступают также психополовые и социокультурные процессы. В условиях разных форм общественной жизни и разных культур эротизм приобретает самостоятельную гедонистическую ценность, безотносительную к природно -биологическим основаниям.
В-третьих, эротизм находит место в субъективно- личностных практиках, имеющих нравственные и эстетические измерения, обеспечивающие человеку эмоциональную гибкость Эротизм способствует формированию структурных узлов личности, от которых зависит мера очеловечивания человека.
В- четвертых, результаты анализа эротизма показывают, что человек обладает способностью сочетать несочетаемое материальное и духовное, социальное и биологическое, высокое и низкое, прекрасное и безобразное. Он представляется как сложная структура структур, которые во взаимодействии между собой порождают нечто, непосредственно на связанное с этими структурами: человек как целостность оказывается больше, чем совокупность его частей. (52, с. 13-18).
В-пятых, в рамках поиска новых подходов к изучению человека эротизм представляет собой наиболее обещающее направление. Эта сфера человеческого опыта служит одним из главных источников новизны представлений о человеке, так как четко выявляет идею о том, что человек должен быть признан всяким; не может быть окончательного культурного отказа ни для одного из его проявлений, даже тех, которые (как эротизм) бесполезны для продолжения жизни. Они делают человека по - настоящему живым, то есть переживающим, проживающим жизнь в отличие от проективных шагов "от дела к делу". Лишенные прагматизма страницы жизни есть свидетельство душевной работы, совершаемой индивидуальностью во имя жизни.
Бесполезность траты, постановка своей жизни на карту является формой осознания несовершенства того, что есть и стремлением к творческому изменению внутреннего и внешнего мира.
336
Живое творчество не может быть окончательным, и в этом состоит источник вечной неудовлетворенности человека и его страданий. Очищение и примирение с самим собой служат, в конечном счете, оздоровлению культурно-социальной жизни, снижая порог критических возмущений, неизбежно накапливающихся в процессе функционирования целого. Исчезновение противоречия между прагматически-полезной тенденцией жизни и бесполезно-затратной означало бы конец самой жизни.