автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Эстетическая культура как философская категория
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Липский, Владимир Николаевич
Актуальность темы исследования. Анализ динамики европейской культуры свидетельствует о том, что эстетическое отношение человека к миру обнаруживается практически во всех наиболее значимых сферах социокультурной жизни. Это заметно уже на ранних этапах развития культуры, когда, к примеру, украшались отдельные орудия труда и предметы быта. Впоследствии, в -контексте реальной жизни, общие принципы формообразования целенаправленно используются в различных сферах деятельности, воспитании, образовании.
Традиционно в исследованиях эстетических отношений вплоть до XVIII - XIX вв. их систематическое изучение ограничивалось сферой искусства, что, таким образом, вызывало возникновение определенного расхождения: в сфере общественного опыта эстетические принципы формообразования активно использовались, тогда как в рамках философии скорее по инерции основное внимание продолжало уделяться художественной практике.
Это расхождение в философском -познании было преодолено только во второй половине XX века, когда стала обосновываться идея всеобщности эстетического, а исследователи целенаправленно начали изучать области эстетического как источник принципов формообразования. С конца 70-х годов в эстетической науке стало исследоваться эстетическое содержание отдельных материальных и •лавмых сфер жизни и деятельности.
Не отрицая значимости указанных исследований, полагаем, что проблема изучения феномена эстетической культуры состоит не столько в анализе реализации эстетического в определенных сферах жизни и деятельности людей, сколько в ответе на вопросы: 1).Что представляет сбой категория эстетической культуры? 2). Каковы общие принципы формообразования в эстетической и художественной культуре и чем они отличаются друг от друга? 3). Каково функциональное значение указанных принципов формообразования для деятельностных процессов?
Категория эстетической культуры, по мнению автора, имеет четко выраженную социализацию и в этом смысле ее следует рассматривать как деятельностно-антропологический феномен. При этом важно подчеркнуть, что антропологический уровень анализа связан с пониманием человека как tool-maker (производитель орудий) и homo-faber (человек-мастер). Однако, учитывая специфику эстетического отношения, следует полагать, что соотносимым с ним является в первую очередь уровень творчества. Познание категории "эстетическая культура" предполагает анализ ее основополагающих характеристик и в первую очередь таких как: эмоционально - чувственная природа, всеобщность, общечеловеческий характер и др.
Принципиально важным для познания сущности эстетической культуры является ее сравнительный анализ с художественной культурой, который, по нашему мнению, представляет собой анализ целого и его части, крайне своеобразной части, которая в исследованиях зачастую выступает в роли "заместителя" целого, когда принципы, специфичные для художественной культуры как бы механически экстраполируются на эстетические отношения в целом, что не может быть правомерным. В процессе соотношения эстетической и художественной культуры выявляется специфичность сравниваемых феноменов, что необходимо для формирования категориального аппарата эстетики.
В практическом смысле сравнительный анализ эстетической и художественной культуры обусловлен в первую очередь тем, что эстетические ценности, возникая в процессе совместной жизни и деятельности людей, воплощают значения, связанные с соразмерностью человеку его окружения (мера, целесообразность, симметрия, ритм и пр.), а искусство (область концентрации художественных ценностей) выявляет эстетические нормы и правила, содержание жизнедеятельных процессов. В его рамках совершается своеобразное нормирование форм и мер той части эстетической культуры, которая сформировалась в различных процессах действий и взаимодействий людей. Такие установившиеся нормы через эстетическую культуру ретранслируются в социокультурную жизнь в виде определенных принципов формообразования. На личностном уровне эти принципы реализуются в первую очередь в стилистических и демонстративных образцах поведения, в манере осуществления профессиональной деятельности.
Рассмотрение феноменов эстетической и художественной культуры как взаимосвязанных и вычленение общих принципов формообразования, дает возможность построить модель их социокультурной обусловленности, которую возможно применять для анализа процессов практической деятельности.
Степень разработанности темы исследования
Длительный по времени процесс развития эстетического опыта от бессознательных форм к более рефлексивным детерминировал формирование эстетических отношений и эстетической деятельности как структурированных феноменов культуры . Социально-историческая эволюция видов эстетической деятельности и системы эстетических отношений человека с окружением обусловила многообразие эстетических ценностей. Данный процесс с его закономерностями позволяет говорить об эстетической культуре, которая стала исследоваться в рамках эстетики и искусствоведения сравнительно недавно.
Для формирования концепции эстетической культуры важно было прояснить смысл целого ряда смежных категорий: "эстетическое", "эстетическая деятельность", "эстетическое сознание". Дискуссии, связанные с исследованием названных категорий, продолжались в -отечественной—эстетике довольно длительное время (достаточно вспомнить полемику между "природниками" и "общественниками" по поводу содержания категории "эстетическое"). Активное изучение этих категорий стало основанием для формирования концепции эстетической культуры.
Эстетическую культуру можно определить как составляющую сложной категории "культура", исследование проблем которой составляет базис для рассмотрения эстетической культуры. Анализ соответствующих проблем имеет под собой ряд оснований как в близких к эстетике науках, так и отстоящих от нее. В этом плане нужно выделить авторов, чьи работы имеют важное значение для исследуемой темы: в области истории культуры: С.С.Аверинцев, М.А.Алпатов, Л.М.Баткин, М.М. Бахтин, А.Я.Гуревич, Н.А.Дмитриева, Л.Е. Кертман, Н.И.Конрад, В.НЛазарев, Д.С.Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М.Лотман, Б-А.Рыбаков и др. в области философии культуры: П.С.Гуревич, В.ЕДавидович, Н.С.Злобин, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, В.Ж.Келле, И.К. Кучмаева, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Э.А.Орлова, Э.В.Соколов. В области психологии и психофизиологии: П.К.Анохин, В.К.Вилюнас, А.С.Выготский, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.
Исследования, относящиеся собственно к эстетической культуре развиваются в двух направлениях. Первое из них связано с интегральным подходом, в рамках которого эстетическое отношение рассматривается сразу в связи с несколькими сферами жизнедеятельности человека. Во втором направлении исследователи сосредоточивают внимание преимущественно на одной-двух сферах деятельности.
Важными в изучении эстетической культуры являются исследования: Г.Я. Василеску, А.Г.Егорова, Н.И.Киященко, М.С.Кагана, О.В.Лармина, Н.Л.Лейзерова, Ю.АЛукина, Л.И.Новиковой, Э.А.Орловой, Л.Л.Печко, ВАПопкова, М.Я.Сарафа, В.К.Скатерщикова, У.Ф.Суны.
Весьма важными в этом ряду являются работы, в которых анализируется методология эстетической деятельности и принципы ее классификации1, исследуется всеобщий характер эстетической культуры2, эстетическое содержание отдельных материальных и духовных сфер жизни и деятельности3, социологии эстетической культуры4.
1 Киященко Н.И., Лейзеров H.A. Эстетическое творчество. М.: Знание, 1984. Киященко Н.И., Лейзеров H.A. Некоторые закономерности эстетической деятельности // Эстетическая деятельность в социалистическом обществе. М.: Искусство, 1986. С.38-59.
2 Эстетическая культура советского человека. Под редакцией М.С.Кагана. Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1976. Скатершиков В.К. Эстетическая культура как составная часть духовной культуры //Эстетические очерки. М.: Сов. музыка, ¡967. Василеску Г.Я. Эстетический портрет молодежи. Кишинев: Щтиница, 1988.
3 Новикова Л.И. Эстетика и техника: альтернатива или интеграция. М.: Политиздат, 1976. С.136-278. Сараф МЛ. Эстетика спорта. М: Знание, 1978. Попков В.А., Целищев Д.П. Эстетическое содержание труда. М.: Мысль, 1984. Орлова Э.А. Городская среда как культурно-эстетическое явление//Эстетическая культура. Ответ. ред.Коншсов И.А. М: ИФРАН. 1996. С.179
4 Суна У.Ф. Эстетическая культура студента. М. : Изд-во Московского ун-та, 1977. Эстетическое развитие и воспитание молодежи. Под ред. Лармина 0. В. Изд-во Московского ун-та, 1978.
Обобщение результатов указанных исследований позволяет ставить вопрос об основаниях изучения эстетической культуры как предмета познания, детерминантах и направлениях происходящих в ее рамках в связи с динамикой общественной практики. Всеобщий характер категории эстетической культуры позволяет использовать ее как по горизонтали (выявление эстетических элементов в различных видах деятельности), так и по вертикали (оценка процессов и результатов деятельности в соответствии с нормами красоты). В связи с этим появляется возможность определения эстетических ориентиров в различных видах (процессах) практической деятельности, что позволяет выработать методологические основания для анализа эстетического содержания различных видов деятельности.
Реализация эстетического в определенных видах практической деятельности и его воздействие на ее содержание и организацию изучены недостаточно. Из отечественных исследователей этой проблемы эстетические аспекты спортивной деятельности анализируются М.Я.Сарафом и В.И.Столяровым1 на основе физического совершенства и выразительности движений спортсменов; несколько более изученной является область использования эстетических и художественных принципов в изделиях промышленности2; в последние годы стало разрабатываться направление, связанное с функционированием эстетических принципов в различных модификациях городской среды3.
1 Сараф М.Я., Столяров В.И. Введение в эстетику спорта. М.: Физкультура и спорт, 1984. С.26-34.
2 Тасалов В.И. Прометей ши Орфей. Искусство "технического" века. М.: Искусство, 1967. Минервин Г.Б. .Мунипов В.М. О красоте машин и вещей. М.: Просвещение, 1981. Сомов Ю.С. Композиция в технике. М.: Машиностроение,
Орлова Э.А. Эстетика городского образа жизни. II Пути иедства эстетического. воспитания Ответ.ред. Киященхо, Н.И. Коников И.А. М: 1989.189-147. Орлова Э.А. Городскаяеда как культурно-эстетическое явление II Эстетическая культура. М.; 1996. С. 179-200.
В.А.Попков1 рассматривал эстетическую функцию труда с учетом мерных характеристик предметов и организации самого процесса труда с точки зрения оптимизации.
В результате сложились предпосылки для анализа эстетического содержания конкретных видов деятельности и, в частности, деятельности сотрудников органов" внутренних дел. Данная тема является практически неразработанной, поскольку главное направление анализа эстетических аспектов деятельности сотрудников связано с рассмотрением роли искусства в их эстетическом воспитании. При изучении образа жизни сотрудников упор в основном делается на функционировании эстетических элементов искусства во внеслужебное время - преимущественно в сфере досуга2. Отдельные авторы исследуют проявление общеэстетических закономерностей искусства в деятельности управленческих кадров органов внутренних дел3.
Теоретическая разработка принципов эстетизации профессиональной деятельности сотрудников позволяет оптимизировать процессы служебной деятельности, воздействовать на эффективность воспитательной работы и подготовку кадров для системы МВД.
Особое место в рамках категории эстетической культуры занимает такой ее аспект как искусство. Исследование взаимосвязи эстетического и художественного развивается по пути теоретического рассмотрения, воплощения общих эстетических принципов формообразования в области специализированной художественной
Попков В.А. Материальное производство - основа возникновения и развитая эстетической деятельности //Эстетическая деятельность. М.; 1986. С. 13-37.
2 Касюн Р.П.Формы и методы воспитания сотрудника органов внутренних дел (на материале работы Университета культуры Академии МВД СССР). Труды Академии МВД СССР. Ответ.ред. Дубов Г.В.М., 1990, С.97-113.
3 Щукина Т.С. Роль художественной культуры в деятельности управленческих кадров органов внутренних дел. Труды Академии МВД СССР. Ответ, ред. Дубов Г.В.М.;1990.С.809б.
РОССИЙСКАЯ 9 ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА деятельности. В этом случае следует отметить таких авторов, как: А.Я. Зись, В.Г.Злотников, М.С. Каган, М.Ф.Овсянников, Л.Н.Столович и др. Путь эмпирического анализа предполагает рассмотрение роли искусства в процессах эстетического воспитания. Изучению этой проблемы посвящены работы Д.Б.Кабалевского, Н.И.Киященко, НЛЛейзерова, Б.М. Неменского, Е.В. Шевцова, а также ряд коллективных работ и сборников.1 Вместе с тем отсутствуют работы, в которых эстетическое и художественное рассматриваются с точки зрения их неразрывного единства, на основе которого и раскрывается инструментальный характер этих категорий и их значимость для процессов практической деятельности.-----—
Уяснение познавательной значимости категории эстетической культуры, ее специфичных эвристических возможностей в изучении социокультурной жизни выявляется прежде всего в ходе анализа соотношения эстетической культуры с искусством, в процессе которого обнаруживаются общие черты и различие этих феноменов. При изучении этого соотношения появляется возможность дифференцировать эстетические аспекты профессионального и обыденного уровней культуры.
Таким образом, категория " эстетическая культура" анализируется с точки зрения функционального подхода; обосновывается такой методологический принцип ее применимости как всеобщность. Это дает возможность выявить и рассмотреть признаки проявления эстетической культуры в других областях культуры и их организующие функции в структуре деятельности.
Для этого был осуществлен сравнительный анализ эстетической и художественной культуры. При рассмотрении этой дискуссионной для
1 Эстетическая культура и эстетическое воспитание. Сост. Лабковская Г.С. М.: Просвещение, 1983. Пути и средства эстетического воспитания. Ответ, рея. Киященко Н.И., Коников И А. М,: Наука 1989. Эстетическое воспитание: вопросы теории и практики. Ответ.ред. Самохвалова В.И. М.-ИФАН, 1990 и др. эстетической науки проблемы, автор исходил из того, что искусство является важнейшим структурным элементом эстетической культуры, а анализ содержательных "взаимоотношений" этих категорий помог раскрыть механизмы воздействия эстетической культуры на формообразование практической деятельности, рассмотреть искусство как социально-антропологический феномен.
Гипотеза исследования
Развитие эстетических отношений людей с окружением обусловливает расширение диапазона действий эстетических факторов в организации их совместной жизни и деятельности. Влияние этих факторов носит объективный характер, а реализация в деятельности способствует повышению уровня организации ее процессов. С этим связано накопление эстетических ценностей и норм в культуре, что создает условия для формирования общезначимых эстетических критериев деятельности, в соответствии с которыми оцениваются ее определенные виды.
Цель исследования
Цель исследования в этой связи можно определить как обоснование применимости категории эстетической культуры к различным проявлениям социокультурной жизни. Оптимальной парадигмой для анализа эстетического содержания составляющих ее предметов, явлений и процессов можно считать категорию деятельности, эстетическое содержание которой в разных проявлениях становится особым объектом внимания автора.
Задачи исследования
Реализация цели исследования достигается за счет решения следующих задач:
1. Выявить предпосылки формирования категории эстетической культуры в истории русской эстетической мысли.
2. Выявить основные составляющие и сформулировать дефиниции эстетической культуры применительно к обществу и личности.
3. Определить параметры реализации эстетической культуры в практической деятельности.
4: Выявить взаимосвязь, сходство и различие категорий эстетической и художественной культуры, искусства, как профессиональной деятельности с максимально выраженной эстетической компонентой.
5. Проанализировать необходимость и значение эстетических факторов в других видах профессиональной деятельности (на примере деятельности сотрудника органов внутренних дел).
Предмет исследования
Предметом исследования являются эстетические отношения, составляющие категорию "эстетическая культура", ее структурные элементы: эстетические стороны деятельности, эстетическое воспитание и образование, эстетическое содержание искусства и его творческий потенциал, эстетическая компетентность личности, механизмы реализации эстетической культуры.
Объект исследования
Объектом исследования являются формы социокультурной жизни, ценностных образований и процессов с точки зрения их эстетического наполнения. Рассматривается реализация эстетических принципов формообразования в конкретной деятельности и анализируется их влияние на кумуляцию образцов, ценностей и норм, специфичных для эстетической культуры.
Методология исследования
Важнейшим методологическим принципом, лежащим в основе исследования, является рассмотрение культуры как способа и результата человеческой деятельности, понимание ее как суммы практических и символических технологий. Выделение в этой области определенных систем ведет к выявлению общих для них закономерностей и связей, которые позволяют отделить устойчивые феномены от изменчивых, определенные области культуры от неопределенных, освоенные ее зоны от неосвоенных.
С этой точки зрения динамика эстетической культуры как составляющей общей категории "культура" может рассматриваться, с одной стороны, на основе общекультурных механизмов, с другой, -характерных для нее факторов. Формообразующие начала, нашедшие отражение в содержании категории эстетической культуры, являются основополагающими для понимания последней как динамического феномена, "растекающегося" по различным сферам социокультурной жизни. Деятельностный аспект понимания культуры позволяет рассматривать человека как производителя орудий (tool-maker) и как мастера (homo faber). Для данного анализа принципиально важным является второй вариант, поскольку подобное понимание дает основание для рассмотрения такого эстетически содержательного элемента деятельности как мастерство.
Методы исследования
Исследование носит междисциплинарный характер. В нем используются результаты, полученные культурологами, педагогами, искусствоведами, психологами, литературоведами. Важным для данного исследования Является метод историко-философского и историко-культурологического анализа возникновения и развития! эстетического отношения в ходе общественной практики. Социально-историческое движение создает предпосылки для рефлексии эстетических отношений в различных сферах жизнедеятельности человека: нравственной, интеллектуальной, трудовой, образовательной, связей "человек-природа", динамики стилей в искусстве. В результате формируется совокупность эстетических отношений, которые приобретают теперь принципиально иной смысл, поскольку все более осознается их всеобщий характер, осуществляется процесс формирования основополагающих параметров эстетической культуры.
Также использовался метод перспективных линий, применяющийся в педагогической науке. В исследовании он использовался для анализа процессов развития деятельности и личности, представляя собой выделение эстетически значимых целей, движение к ним и корреляцию с ними в процессе движения, достижение и определение новых целей.
Для анализа процессов, осуществляющихся в рамках эстетической и художественной культуры использовался метод сравнительного анализа. При рассмотрении чувственно-эмоциональной природы человека использовались отдельные психологические психоанализ и тестирование. методы:
Научная новизна исследования
Проблема эстетической культуры относится к разряду методологических, а учитывая то, что ее целенаправленное исследование в отечественной научной литературе началось лишь к концу 70-х годов, существует необходимость дальнейшего анализа как уже рассмотренных, так и еще не рассматривавшихся аспектов эстетической культуры. В работе анализируются ранее не получившие систематического изучения вопросы эстетического воспитания и образования в России XIX века, уточнено эстетическое содержание отдельных сфер российской культуры первых послереволюционных лет. Сравнительный анализ эстетической и художественной, культуры, выявленные в историческом контексте методологические принципы, переносятся в более широкую сферу практической деятельности и конкретизируются применительно к деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Таким образом, исследование позволило по-новому рассмотреть ряд значимых для работы с категорией "эстетическая культура" вопросов:
1. Определить основные направления и содержание эстетического воспитания и образования XIX века, раскрыть особенности его осуществления на уровне различных социальных групп и учебных заведений. В результате обнаружены формирующиеся в нем основы системности и непрерывности, а также ярко проявляющая себя тенденция эстетизации воспитательного и образовательного процессов (в первую очередь в семейном воспитании дворян, элитных и военных учебных заведениях, а также в школе 3-й ступени), продиктованная характерными для этого времени идеями общего развития личности. Это не только позволяет понять основания и практику эстетического воспитания того периода, его традиционные образцы, но и уяснить механизмы их реализации в первые послереволюционные годы.
2. На основе анализа эстетического опыта первых после -революционных лет выстроена парадигма использования эстетического отношения человека к миру в качестве инструмента идеологического воздействия, чему главным образом способствует эмоционально-чувственная природа этого отношения. В этом контексте эстетическое воспитание и образование формируются как система коллективного -воздействия;—охватывающая максимально доступные ей сферьГ культуры. Выявлена парадоксальность действия механизмов этой модели, связанная с внутренними особенностями феноменов эстетического и художественного, а кроме того сохраняющейся в тот период инерцией действия отдельных образцов, выработанных в прежней культуре. Это позволяет по-новому осмыслить опыт А.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко и других деятелей того периода, обосновавших и реализовавших в воспитательной практике локальных групп (С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко) идею эстетизации жизненной среды людей. В результате появляется возможность выделить эстетические компоненты в различных областях социокультурной жизни.
3. Конкретизировать дефиницию и структурные составляющие категории "эстетическая культура", выявить ее ключевые познавательные характеристики. . В связи с этим рассмотрены основополагающие эстетические параметры практической деятельности, проанализирован феномен профессионального мастерства. На основе корреляции полученных данных с целями, существующими в различных видах деятельности, появляется рациональная возможность повышения качества и степени организованности определенных видов деятельности.
4. Сравнительный анализ категорий эстетической и художественной культуры показывает, что эстетическая культура, с одной стороны, выступает в роли своеобразного "испытательного полигона", на котором испытываются принципы и способы формообразования в отношении культурных процессов и объектов в ходе деятельности и взаимодействия людей. С другой стороны, через эстетическую культуру в искусство вначале транслируются социально "апробированные" формы и меры, а затем, обогащенные на основе закономерностей искусства, ретранслируются через эстетическую культуру в профессиональную деятельность и обыденную реальность. При этом искусство "делегирует" в эстетическую культуру не только обогащенные в нем принципы формообразования, характерные для эстетической культуры вообще (такие, например, как чувственно-эмоциональные образы, пропорциональность, ритм, гармония и другие компоненты, интегрированные в рамках категории эстетической культуры), но и формообразования, выработанные в самом искусстве (в первую очередь, связанные с его образной и символической природой). В результате появляется возможность построить единую для эстетической и художественной культур модель формообразования, содержание которой позволяет сформулировать теоретические основания предметной области эстётической культуры и определить значимость этой категории для современной науки о культуре.
5. Использовать теоретические результаты исследования для анализа действия основополагающих эстетических параметров в профессиональной не-художественной культуре, в частности в деятельности сотрудников органов внутренних дел: служебной (общение, нормативная и физическая подготовка и др.) и досуговой отношение к искусству, природе и др.). Это создает предпосылки для - понимания особенностей функционирования эстетической компоненты в практической деятельности и осмысления возможностей формирования профессионального мастерства.
Практическая значимость исследования
1. Теоретическое обоснование всеобщности эстетического отношения человека к миру и обнаружение его проявлений в различных видах практической деятельности1 позволяет выявить функции эстетических компонент в различных типах социокультурных процессов: нравственных, политических, коммуникативных, трудовых, образовательных, а целенаправленное использование эстетических принципов в организации процессов труда способствует их оптимизации.
2. Изучение эстетического опыта первых послереволюционных лет может использоваться в качестве модели для сравнительного анализа при рассмотрении эстетического отношения человека к миру в качестве инструмента идеологического влияния на ход социокультурных процессов как в периоды слома прежних общественных отношений, так и при «нормальном» течении жизни.
3. Предлагаемый теоретический подход к анализу эстетических аспектов деятельности сотрудников органов внутренних дел позволяет преодолеть прежние стереотипы о несовместимости эстетического и служебного, в частности, в практике правоохранительных органов и будет способствовать повышению эффективности различных служебных функций. Знание механизмов функционирования эстетических компонент поможет сотрудникам подразделений по работе с личным составом в организации воспитательной работы как в служебное, так и внеслужебное время
4. Тема исследования представляет особую важность для подготовки специалистов по работе с личным составом в органах внутренних дел.
5. Теоретическое изучение проблем эстетической культуры обеспечит материал для анализа эстетического содержания различных социокультурных процессов
Апробация работы
Основные положения, выносимые на защиту, неоднократно являлись предметом обсуждения в научных и преподавательских коллективах и были положительно восприняты научной общественностью, а результаты работы докладывались на международных, Всероссийских и региональных конференциях.
В течение длительного времени автор выполнял работу по подготовке документов, приказов, предложений и других материалов по нравственно-эстетическому воспитанию для Управления по работе с личным составом МВД России, руководил разработкой программ по культурологии, профессиональной этике и эстетической культуре для средних и высших учебных заведений. Полученные данные были обобщены и теоретически закреплены в курсе лекций по профессиональной этике и эстетической культуре сотрудников органов внутренних дел, читавшимся автором в течение длительного времени в Московском институте пожарной безопасности МВД России, спецкурсе по проблемам культурологии, читающимся на факультете руководящих кадров ГПС МИПБ МВД России (1994-1997)
Теоретический подход к проблемам эстетической культуры был усовершенствован автором при подготовке НИР по проблемам эстетической культуры сотрудников органов внутренних дел, выполненной в 1995 году. Практический и теоретический опыт был использован в аналитических разработках, статьях по проблемам эстетической культуры, ее месте в жизни личности в целом, деятельности сотрудников органов внутренних дел в частности, лекциях по теории культуры (кафедра философии МИПБ МВД России).
Основные положения работы изложены в двух книгах и монографии:
1. Высокий критерий искусства, М.: Из-во Знание, 1982. 3,5 п.л.
2. Эстетическая культура советского человека, М.:1/1з-во Знание, 1984,3,5 п.л. . :
3. Эстетическая культура и личность, М.:3нание, 1987,7п.л.
Защищаемые положения 1. В ходе накопления эстетических ценностей и способов их создания, они приобретают упорядоченные формы, которые в совокупности могут называться эстетической культурой, а ее принципы формообразования можно рассматривать как всеобщие. В связи с этим определение структуры и функциональных компонент эстетической культуры позволяет проанализировать реализацию эстетических составляющих в различных сферах социокультурной жизни.
2. Методологические принципы философского анализа культуры, использованные в данном исследовании, служат основанием для рассмотрения эстетической культуры с деятельностно-антропологических позиций. Исходя из такого подхода, центральное место в эстетической культуре принадлежит эстетическим аспектам деятельности человека. Поэтому важно определить эстетическое содержание профессиональной деятельности и повседневной активности людей, выявить параметры, которыми они определяются.
3. Предпринятый анализ соотношения категорий "эстетическая" и "художественная" культура показывает, что эстетические образцы, возникая в процессе социокультурной жизни воплощают значения, связанные с ее формообразованием, а в искусстве формируются и демонстрируются эстетические ценности. На этой основе выявлены общие для эстетической культуры и искусства механизмы формообразования, действие которых обусловливает функционирование эстетических норм, регулирующих структурирование различных форм деятельности.
4. Рассмотрение эстетической культуры как всеобщего явления, позволяет применить методологические параметры эстетического содержания деятельности к анализу различных ее видов и, в частности, к деятельности сотрудников органов внутренних дел. Выявление эстетических параметров такой деятельности позволяет определить пути оптимизации труда сотрудника эстетическими средствами и понять место эстетических факторов в функционировании института органов внутренних дел.
Основное содержание работ выносимых на защиту
1. Теоретические проблемы изучения эстетической культуры в русской эстетической мысли России Х1Х-ХХ в.в.
Формирование эстетических отношений осуществляется в сферах искусства, воспитания и образования, трудовой деятельности, общественно-идеологических и др. Наиболее активная роль в этом процессе принадлежит иаусству, как специализированной области культуры, где осуществляется концентрация и демонстрация эстетических ценностей. На этих сферах, играющих важнейшую роль в становлении эстетической культуры будет сосредоточено внимание в дальнейшем изложении. Начиная с петровской эпохи на Руси активно распространяются идеи европеизации. Не стали в этом смысле исключением и сферы воспитания и образования: иностранные языки (в первую очередь французский) и литература были непременными атрибутами дворянского воспитания. Отметим, что воспитание и образование в дворянской среде дифференцировалось по двум направлениям. Первое было связано с домашним воспитанием и образованием, второе - с институционализированным (Царскосельский лицей, Смольный институт, различные корпуса).
В домашнем воспитании возможности для насыщения эстетическим содержанием были более значительными, а поскольку домашнее воспитание и образование в силу целого ряда причин (прежде всего из-за отсутствия у женщин равных прав с мужчинами) было—в большей мере привилегией женской части российского общества, то, понятно, что сферы и возможности эстетического воздействия на жизнь девочки и девушки, а потом и женщины были значительно шире.
Следуя гегелевской точке зрения, согласно которой каждая эпоха выдвигает на передний план тот или иной вид искусства, нужно признать, что XIX век для России был веком литературы. Ее бурное развитие и проблемы, поднятые в ее рамках, оказывали особенно сильное воздействие на образованную часть населения России. Немало тому свидетельств можно найти в различных источниках, в том числе в художественных произведениях. Социальной иллюстрацией этому были судьбы жен декабристов: русские женщины-дворянки, воспитанные на чувствительных образах сентиментально-романтической литературы, проявили чудеса духа и самопожертвования, следуя за мужьями в Сибирь, на каторгу и ссылку.
Формы приобщения к литературе, к изящному были различными: уроки языка и литературы с гувернерами, индивидуальные занятия, совместное (детей и родителей, детей и воспитателей) чтение вслух, существовавшие во многих городах общества любителей российской словесности и др.
Второе место по увлечениям среди дворян занимала музыка. С самого раннего возраста музыка, обучение игре на каком-либо музыкальном инструменте (чаще всего это было фортепиано), занятия пением (зачастую довольно основательные), занимали важное место в развитии детей, способствовали формированию музыкального вкуса и эстетической утонченности. Причем домашнее музицирование носило как индивидуальные, так и коллективные формы.
В дворянском домашнем воспитании важное место занимали , и другие виды искусства. Так в усадьбах существовали как любительские, так и полупрофессиональные театры. В первом случае актерами были дети, взрослые, крепостные, а роль режиссера выполнял кто-либо из господ. Во втором - драматические, балетные, оперные спектакли давались силами крепостных актеров. Нередко позднее эти актеры становились украшением профессиональных театров.2 С раннего возраста (с 5-6 лет) дворянских детей начинали обучать искусству хореографии. Учили основательно и на протяжении длительного времени. Обучение танцам преследовало помимо эстетических и утилитарные цели: уверенность в движениях, свобода и непринужденность в походке влияли на упорядоченность пространственного поведения людей.
Таким образом, практика семейного эстетического воспитания в дворянских семьях имела основательные традиции. Для эстетического воспитания использовался арсенал 4-5 видов искусства и продолжались эти занятия 10-12 лет. Воспитание в целом и
Как свидетельствует немецкая газета 1850 г. "Neue Berliner Musik Zeitung" (Новая берлинская музыкальная газета): "В середине великого пространства русского царства, почти на равном расстоянии от Санкт-Петербурга и Уральского хребта, отделяющего Европу от Сибири, лежит Нижний Новгород. Уже несколько лег тому назад и между жителями этого города, которых число превышает 30000, постепенно распространяющаяся в образованном классе наклонность к музыкальным наслаждениям нашла сочувствие и музыка насчитывает тепд>ь уже значительное число образованных почитателей." //Цит. по: Шагинян М. Семья Ульяновых. Саратов: 1981. С. 58-59. Об этом см. также: Стравинский И. Хроника моей жизни. Л:19бЗ. -С. 47-55. 2 См.: Боборыкин П.В.Воспоминания. М,: 1965. С.58. эстетическое в частности базировалось на принципах непрерывности и систематичности, продолжаясь практически до совершеннолетия. При опоре на устоявшиеся воспитательные атрибуты и использовании арсенала различных видов искусства, в эстетическом формировании дворян учитывались сложившиеся в рамках этого слоя эстетические ценности и способы их использования в дальнейшей жизненной практике.
Вторым направлением воспитания и образования было обучение во всевозможных учебных заведениях. Уровень образования в них определялся их сословной ориентацией. Среднее образование было 3-х ступенчатым. Первый этап - приходские училища, располагавшиеся в небольших населенных пунктах и предназначенные для обучения "низшего класса". Учились в этих училищах 2 года и предметов эстетического цикла в них не было. Следующий этап - уездные училища, располагавшиеся в уездных и губернских городах и предназначенные для детей купцов, ремесленников и других "городских обывателей". Учились в них 2 года, а из предметов эстетического цикла присутствовало только рисование. Его наличие объяснялось утилитарными соображениями: развитие графической грамотности, глазомера и др. факторов, необходимых в практической деятельности. Наконец, третий этап - это гимназии, размещавшиеся в губернских городах и в столице и предназначенные для обучения детей дворян и чиновников. В гимназиях учились 7 лет, а из предметов эстетического цикла в них преподавались российская словесность и рисование.
Таким образом можно констатировать, что на первых двух этапах обучения целенаправленное освоение эстетических принципов формообразования в массовой школе отсутствовало, а поэтому значительные массы детей, чьи родители не принадлежали к богатым сословиям, оставались за рамками эстетического воздействия, оказываемого школой. Понятно, что имелись исключения из этого правила: некоторым выходцам из нижних сословий удавалось попасть в гимназии, военные учебные заведения, университеты, но процент их был незначительным.
Особняком в деле формирования эстетических навыков располагались крестьянские массы. Не имея, как правило, возможности получить образование, занимаясь тяжелым земледельческим трудом, они, согласно устоявшимся стереотипам, оставались вне сферы эстетического влияния. Вместе о тем нужно помнить о народных ремеслах, народной художественной культуре, непосредственно вплетенной в крестьянский быт, фольклоре, с которыми напрямую связаны эстетические аспекты крестьянской культуры.
В произведениях русских писателей прошлого века мы обнаруживаем свидетельства того, что крестьянская культура была наполнена эстетическим смыслом.'
Природа эстетического отношения человека к миру такова, что оно охватывает многие сферы социокультурной жизни. Естественно, что уровень реализации такого отношения зависит как от содержания деятельности и взаимодействия людей, так и от способов их осуществления. Кроме того, эстетическое отношение носит интегративный характер, объединяя в отчетливую форму ключевые связи и стороны объединяемых предметов и явлений. Наконец, эстетическое отношение связано с приданием законченной формы желаемому результату.
Описание любого вида труда может содержать эстетические характеристики: "творчество", основу которого составляет целый ряд эстетических элементов во главе с важнейшим понятием свободы формообразования; тут и поэтика, связанная с гармонизацией
1 См., например: Успенский Г.И. Собр.соч. в 9-ти т.Т,5.М.:1950.С 34-35. элементов деятельности; образная целостность как сущностный признак эстетического, реализующийся в различных сферах предметной деятельности человека.
Эти навыки приобретались в процессе общего и специального образования. Поэтому важное значение для рассмотрения интересующей нас темы представляет гимназическое образование в прошлом веке. Во-первых, нужно обратить внимание на то, что весь XIX век для гимназий прошел под знаком дискуссий о преимуществах классического и реального образования. Основой классического образования было изучение античной культуры (греческого и латинского языка, памятников античной литературы и искусства). Это был своего рода акцент на гуманитарном образовании, характерный для России в начале прошлого века. Классическая подготовка была обусловлена идеологией необходимости формирования образованного гражданина, сословностью, исходя из нее воспитатель должен был подготовить следующее за ним поколение к продолжению "истории народа" (А.С.Хомяков). Античная культура для этих целей была оптимальным "инструментом".
Противники классического образования призывали отказаться от изучения достижений минувших культур на том основании, что нечего бесконечно повторять те знания, которые не приносят "видимой" пользы для жизни. Любопытно обратить внимание на то, что среди защитников классического образования оказались не только крупные общественные деятели, но. и лидеры противоположных лагерей -западничества (Т.Н.Грановский) и славянофильства (А.С.Хомяков), абсолютно по-разному представлявшие магистральное направление развития России. Они полагали, что античная культура способствует формированию идеалов нравственности и красоты, забвение которых ведет европейское общество к гибели, а общекультурное развитие (и эстетическое в том числе) способствует не только общему развитию личности, расширению ее кругозора, но и оказывает воздействие на интеллект субъекта.
Безусловно, развитие в XIX веке прикладных наук, техники не могло не сказаться на внедрении в среднюю школу так называемого реального образования, но рационально это было делать не вместо, а параллельно с практикой существовавшего классического образования. Нужно сказать, что в практике российской школы прошлого века так и произошло. Она не повернула в сторону чистой конъюнктуры и из гимназических учебных планов не были изъяты гуманитарные дисциплины. Под влиянием требований времени во второй половине XIX века в России стали открываться реальные и технические училища, направленные на обеспечение нужд развивающейся промышленности. Гимназии же по-прежнему продолжали в воспитании и обучении линию подготовки широко образованных граждан, формируя тот слой, который принято стало называть "русская интеллигенция".
В системе образования России прошлого века существовало несколько элитных учебных заведений, среди которых первостепенное место занимал Царскосельский лицей. Это было учебно-воспитательное учреждение, приравненное к университету. Обучение в лицее разделялось на два курса: начальный и окончательный (каждый по 3 года). На первом этапе изучались языки: русский, латинский, французский, немецкий, основы закона божия, логика, математические, естественные, исторические науки, "первоначальные основания изящных письмен: избранные места из лучших писателей с разбором оных. изящные искусства. чистописание, рисование, танцы,
1 См.:Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX века. М.: Педагогика, 1990. С. 431-435. Об этом см. также: Хомяков А.С.Полн. собр. соч. 4-е изд. Т. 1. М.: 1911. с 347-370. фехтование»1. Причем особое внимание на этом этапе предлагалось уделять словесным наукам, отдавая им предпочтение перед науками, "которые называются точными".
На втором этапе упор делался на развитии рационального мышления. Это достигалось не столько введением новых дисциплин, сколько коренным изменением содержания прежде изучаемых. При изучении наук, связанных с изящными искусствами, упор делался на рассмотрении их теоретических основ, а к "словесности собственно так называемой, присоединяется познание изящного вообще в искусствах и природе, что собственно и называется- эстетикою".2 То есть мы убеждаемся в том, что в начале XIX века в общеобразовательном учебном заведении (правда в учебном заведении совершенного особого рода) вводится изучение эстетики. Причем примечательно, что европеизированные в целом правила преподавания в лицее применительно к эстетике отходят от традиций европейской философии (в частности философии КаНта и Гегеля) и предписывают преподавать эстетику не как философию искусства, а как "познание изящного вообще в искусствах и природе" (выделено мной - В.Л.). Подобный подход к эстетическому является характерным для русской эстетики.
Таким образом, Царскосельский лицей - это образец эстетического воспитания, которое строилось с учетом научно-философского и научно-педагогического подходов. Это проявлялось в дифференциации обучения: упор на развитии чувственного познания на первом этапе с приоритетом преподавания словесности и изящных искусств (что в первую очередь и способствует развитию чувственного познания) и доминирование рационального познания на втором этапе. Во-вторых, на этом этапе теоретическое изучение словесности превращается в преподавание курса эстетики. Взаимодополнительность чувственного и
1 Антология педагогической мысли России первой половины XIX века. М.: 1987. С. 132. г Антология педагогической мысли России первой половины ХЕХвека. М.: Педагогика, 1987. С. 137. рационального, реализующаяся через содержание предметов, постоянное наличие устойчивого ряда предметов эстетического цикла на обоих этапах с их усложнением по мере обучения дает основание утверждать, что в Царскосельском лицее существовала осознанно выработанная система эстетического воспитания и образования.
Еще одним звеном системы образования XIX века были военные учебные заведения, в которых эстетическое воспитание имело свою специфику. Во-первых, к преподаванию гуманитарных и эстетических предметов привлекались лучшие силы Петербурга, Москвы и др. городов, тде располагались военно-учебные заведения: актеры, чтецы, певцы, танцоры, музыканты. Нередко такие учителя были любимцами воспитанников.1 Причем, отношение к эстетическим предметам было самым серьезным. Как свидетельствует маршал Б.М.Шапошников, окончивший юнкерское училище в Москве, "без умения танцевать вальс в отпуск не пускали"2 . В юнкерских училищах был культ классической музыки: на неделе был выделен специальный день для концертов училищного оркестра и этого дня юнкера ждали с нетерпением.
В училищах были широко распространены занятия хоровым и драматическим искусством и относились к такого рода занятиям по-военному ответственно. Такое отношение к эстетическому воспитанию будущих офицеров вытекало кроме всего прочего из того, что придя в полки, офицеры становились воспитателями солдат и должны были следить не только за состоянием боевой готовности и физической выносливости, но и за общим настроением подчиненных, что по свидетельству известных военачальников прошлого, считалось очень важным. Так, ротным командирам вменялось в обязанность добиваться, чтобы в казармах не было скуки, уныния в душах людей. С
1 См.: Куприн А.И. Собр. соч. в 6-ти т. Т. 5. М.: 1958. С. 274.
2 Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. М.: 1982. С.
3 См.: Куприн А.И., т.5, С.177этой целью им предписывалось организовывать хоры песенников, где можно и оркестры балалаечников, устраивать спектакли и пр.1 То есть армейская среда не была исключена из сферы эстетических отношений, а военные учебные заведения не только не уступали, а по многим параметрам превосходили гимназии в плане эстетического воспитания.
В начале XX века в силу ряда обстоятельств в российской школе стала настоятельно ощущаться необходимость реформы. В 1915 г. комиссия, возглавляемая С.О. Цыбульским опубликовала "Материалы по реформе средней школы"2, в которых был специальный раздел об эстетическом воспитании. В силу того, что в начале XX века произошла утрата достигнутого в XIX веке уровня эстетического воспитания и образования, объяснявшаяся рационализацией всего процесса образования и вытеснением в конечном итоге классического образования, составлявшего основу общекультурного развития.
Комиссия отмечала неэффективность процесса эстетического воспитания в средней школе, недостаточное количество предметов эстетического цикла, имевшихся в программах. В "Материалах" говорилось, что школа должна воспитывать в учениках любовь к красоте, что недостаточное развитие чувств и художественных вкусов сдерживает творческое развитие личности. Указывалось, что эстетическое воспитание должно занять равноправное место с религиозно-нравственным, умственным и физическим воспитанием и образованием. Меры для этого предлагалось принять следующие: поднять на должную высоту преподавание рисования и обучать ему в течение всего цикла обучения; создать возможности ученикам на уроках пения освоить элементарную музыкальную грамоту,
1 См.,например: О долге чести и воинской славе в Российской армии. М.: 1990. С. 153,165, 168,302. г Антология педагогической мысли второй половины XIX - начала XX в. 546-550. произведения церковной и народной музыки, знакомить их с выдающимися образцами музыки различных эпох и стилей; поощрять создание хоров, обучать воспитанников игре на струнных и духовых инструментах, посещать концерты, а где возможно и оперные спектакли, знакомить учащихся с записями лучших музыкальных произведений с предварительным их комментарием; организовывать литературно-музыкальные выступления и спектакли силами учеников, воспитывать эстетическое отношение к природе (на уроках географии, биологии и др.). Интересно обратить внимание на тот факт, что меры, которые предлагались комиссией для существенного улучшения эстетического воспитания были восприняты в первые годы после революции 1917 года в российской советской школе как руководство к действию.
Особенностями эстетического воспитания и образования послереволюционных лет стали: а) осуществление поставленной новой властью задачи всеобщего эстетического воспитания; б) смена акцентов в воспитании в целом, когда основные воспитательные функции начинает брать на себя общество, привела к тому, что о первых лет советской власти стала складываться система непрерывного эстетического воспитания; в) после революции 1917 года вся система воспитания становится насквозь идеологизированной; г) начинается теоретическое обоснование поставленной в предыдущие эпохи идеи всеобщего характера эстетического отношения человека к миру.
Небезуспешную попытку реализовать на практике идею всеобщности эстетического предпринял А.С.Макаренко. Продолжая традиции русской демократйческой эстетики, он ставит на повестку дня вопрос об эстетической содержательности процесса труда. Считалось, что идея социального совершенства, помноженная на традиционные для России формы коллективной деятельности (естественно, вместе с достаточно высоким уровнем идеологической обеспеченности и др. явлениями этого ряда) сможет побуждать массы людей к созидательному труду. Стахановское движение пропагандировалось не только как движение за выполнение норм выработки и новую технику, но и как движение "за новые творческие позиции человечества. В стахановском движении право на труд перерастает из экономической категории в категорию моральную и эстетическую»1.
А.Макаренко и другие теоретики тех лет полагали, что творческий труд возможен только тогда, когда человека отличает сознательное отношение к труду, когда он доставляет человеку радость, становится для него "основной нормой проявления личности и таланта". Идея личности, своим трудом переустраивающей мир - "это эстетический идеал в широком смысле, так как прежде всего нас охватывает чувство красоты его, эта цель прежде всего прекрасна."2 Совершенство социально значимых целей должно вызывать у человека эстетическое чувство, что рассматривалось как побудительный мотив к общественному переустройству.
В связи с этим власти нужны были, пользуясь терминологией того времени, "маяки", для которых она создавала все условия, не имея реальных возможностей сделать исключение повсеместной практикой. Выдвижение "маяков" было составной частью политики прежней власти. "Маяк", как воплощенный идеал эстетически прекрасной цели, должен б.ыл создать для большинства населения иллюзорное впечатление реальности уже свершенной социальной гармонии.
Считалось, что идеи эстетического воспитания оптимально могли быть реализованы в начальной и средней школе. «Предметы
1 Макаренко A.C. Сочинения в 7-ми т. Т.7. М.: 1957 С.136.
2 Луначарский A.B. Собр. соч. в 8-ми т. Т. 7. М.: 1967. С. 58. эстетические: лепка, рисование, пение и музыка, - отмечалось в "Основных принципах единой трудовой школы", - отнюдь не являются чем-то второстепенным, какой-то роскошью жизни."
Кроме того, первые документы советской власти о школе нацеливали на насыщение эстетическим содержанием всех сторон воспитания и обучения школьника: "Трудовое и научное образование, лишенное этого элемента (эстетического - В. Л.) было бы обездушенным, ибо радость жизни в любовании и творчестве есть конечная цель и труда и науки."2 В определенный, недолгий период времени усилиями лучших педагогов щей эстетического воспитания реализовывались на практике.
Характерная особенность эстетического воспитания всего советского периода - его крайняя идеологизация. В этом плане эстетическое отношение к миру благодаря его чувственно-эмоциональной природе стало использоваться новой властью буквально сразу же. Так, с первых лет революции эстетическая наполненность зрелищ и празднеств стала предметом серьезного внимания со стороны большевиков. В осуществлении грандиозного замысла по декорированию Петрограда в честь празднования первой годовщины Октябрьской революции участвовало около 170 человек -живописцев, графиков, декораторов, скульпторов, архитекторов, среди которых были такие известные художники как В.Кустодиев, К.Петров-Водкин, И.Пуни и другие. Огромные панно, всевозможные декорации, временные скульптуры, символические конструкции и мн. другое украшали город. Составной частью празднества было не только
1 Народное образование в СССР. Сб. документов 1917-1973 гг. М.: 1974. С. 140.
2 Народное образование в СССР. С. 141.
3 См.: Кондаков А.И. Опыт эстетического воспитания в знаменской школе-коммуне (1918-1925) //Советская педагогика. - № 11, 1958. С. 79; Революция-Искусство-Дети. Из истории эстетического воспитания в советской школе 1924-1929 гт. Сост. СтаросельцеваНЛ. М.: 1968. С. 226. украшение площадей и улиц, но и организация различных театрально-торжественных представлений \ то есть использовалась система воздействия различных видов искусств. Эти зрелища, в которых объединялись музыка, театр, живопись, скульптура и др. виды искусства выполняли роль своеобразного эстетического оформления нужного организаторам идеологического содержания
То пристальное внимание, которое уделяло государство пролетарским праздникам, та грандиозность и масштабность, то огромное количество средств, которое выделялось на это нищей страной преследовало несколько целей. В череде тяжелейших будней праздника ждали с нетерпением" и когдэ он наступал, людей охватывала радость от того, что можно отдохнуть, получше поесть, побыть с семьей и т.д. Но благодаря эстетическим сторонам действа подчеркивалось, что праздник это пролетарский и если бы не революция 1917 года, то и праздника бы не было. Так эстетика зрелищ ненадолго отвлекала от скудной и обыденной жизни. Для руководителей государства помимо указанных факторов (в этом случае, понятно, атрибуты, сопровождавшие праздник, были иные, чем у пролетариата) праздник был средством самовыражения и идеологического воздействия. Это достигалось благодаря четкой композиции, ярким краскам лозунгов, торжественности и прочему, что сопровождало праздники и демонстрации. Все было направлено на то, чтобы продемонстрировать всенародную любовь к вождям, а вождей к своему народу. Эстетическая, организация парадов и демонстраций способствовала усилению их идеологического воздействия.
Примечательно то, что в ходе организации и проведения этих зрелищ были сделаны на практике первые серьезные шаги в эстетической организации предметной среды. Это дало основание А.Луначарскому писать о том, что все, что окружает человека должно
1 См.: Агитационно-массовое искусство первых лет Октября. М.:1971. С. 108. нести на себе печать эстетического отношения к миру: машины, вещи и др. изделия промышленности, эстетическое начало должно проникать в процесс труда.
Важное место в эстетическом формировании масс отводилось новой властью искусству. Причем, если на первых порах она сотрудничала с "левым" искусством, то затем единственным "истинным методом", дозволенным ею, стало искусство социалистического реализма, к которому относилось все, что служило поддержанию существующей власти, независимо от качества выполнения. Так, плеяда блестящих режиссеров, актеров, композиторов, поэтов и представителей других видов искусства, движимая конформистскими соображениями создавала шедевры искусства, своим содержанием прославлявшие сам процесс движения к социальному идеалу. Внутренние законы искусства, его эстетическая природа, мастерство и талант художников объясняют тот факт, что независимо от идеологического содержания в искусстве продолжали сохраняться высокий профессионализм и эстетические поиски. В то же время значительное количество профессиональных работников искусства и художественных произведений не несли в себе ничего, кроме верноподданических интересов. В этих двух измерениях искусство воздействовало на эстетические вкусы и взгляды широких слоев населения. В социальном смысле оно в силу своей эстетической природы выполняло компенсаторную функцию: людям предлагалась своего рода виртуальная реальность, замещавшая иллюзиями негативные стороны реальной жизни.
Сказанное приводит к выводу о том, что в ходе исторических процессов, в культуре осуществляется расширение сфер
1 См.: Луначарский А.В. Собр. соч. в 8-ми т. Т. 7. С. 482. Отметим, что в 20-е годы в США, Велиикобритании, Японии тоже стали появляться первые работы по эргономике. То есть идет эстетизации промышленного производства объективно входили в жизнь и образованный А Луначарский стремился к тому, чтобы распространить их в России. отрефлексированного эстетического влияния, происходит осмысление эстетических принципов применительно к социокультурной жизни. То есть в искусстве, в эстетическом воспитании, в организации деятельностных процессов происходило накопление знаний, принципов, способов, образцов формообразования разного рода, позволившее говорить о специфичной эстетической культуре.
Эстетическая культура и ее место в обществе
Эстетическая культура определяется как часть культуры в целом и поэтому философские основания познания культуры, распространяются и на эстетическую культуру.
В основу изучения культуры ряд отечественных философов помещают предметную деятельность1 человека и в этом смысле рассматривают культуру как деятельностно-антропологический феномен. Анализ культуры с позиций деятельности характерен как для отечественной2, так и для западной3 науки. Принципиально важным для анализа проблем эстетической культуры является позиция, обозначенная в работе КЛеви-Строса "Структурная антропология" и связанная с противоставлением различий "между природой (nature) и культурой (culture). В этом плане человек выступает в основном как homo faber (человек-мастер - В.Л.) или как говорят англосаксы, tool maker (производитель орудий - В.Л.)"4. То есть отличительным признаком культуры является способность человека к производству искусственных объектов.
Помимо деятеяьноствого подхода к культуре существуют еще: аксиологический, технологический, социологический и друпие методы анализа.
2См.: Коган Л.Н., Вишневский Ю.Р. Очерки истории социалистической культуры. Свдщловск: 1973; Маркапян Э.С. Теория культуры и современная наука. М.: 1983; Межуев В.М. Культура и история. М., 1977 и др.
3 Mourner Е. 1-е Personalism. Paris: 1971; Леви-Строс К. Структурная антропология, М.: 1983; Тэйлор Э. Первобытная культура. М.: 1989 и др.
4 Леви-Строс К. Структурная антропология. С. 315.
При этом важно подчеркнуть, что Леви-Строс приводит два понятия: "tool maker» и «homo faber", полагая, что культура связана и с тем и другим проявлениями деятельности человека. С подобным подходом мы встречаемся не только в работах структурных антропологов, но и у сторонников позитивизма и персонализма. Наличие этих двух подходов характерно и для отечественной науки.1 Причем есть авторы, которые полагают, что культура выражается лишь через «социально значимую творческую деятельность»2. Учитывая специфику эстетического отношения, следует полагать, что соотносимым с ним является в первую очередь уровень творчества.
Таким образом, человек своей деятельностью в ходе исторического процесса, во-первых, создает и трансформирует искусственный мир культуры, во-вторых, благодаря этой деятельности упорядочивает этот мир, что может рассматриваться как основополагающий причинный фактор при подходе к различным сферам культуры. Понятно, что анализ феноменов культуры не ограничивается редукцией к этим допущениям. Однако в деятельностной ее концепции они являются наиболее существенными и поэтому их инструментальность для данного исследования очевидна.
При изучении эстетической культуры помимо этих исходных допущений важно принимать во внимание ряд специфичных, часть которых можно отнести к культуре вообще, а часть - только к эстетической культуре.
Предметная область эстетической культуры формируется на базе эстетического отношения человека к миру, основу которого составляют его эмоционально-чувственные реакции на окружение. Поскольку
1 Диалектика деятельности и культуры. Ответ, ред. Табачковский В.Г., Яценко В.И. Киев: 1963.
2 Проблемы философии культуры. Под ред. Келле В.Ж. М.:1984. С. 115. эстетические чувства не сводятся к инстинктивно-физиологическим реакциям человека, а связаны с выделением и символизацией того, что ему нравится или вызывает неприятие, правомерно утверждать, что это эмоционально-эстетическое отношение к миру имеет ценностную компоненту. Это отражено в понятиях красоты, безобразия, трагичности и т.д. Поэтому эмоционально-эстетическая природа эстетической культуры задает характерные для нее принципы формообразования.
Эстетическая культура, по сравнению с другими частями культуры, несет в себе функциональную специфику. С одйой стороны, она основывается на эмоциональной природе эстетического отношения, с другой, - объясняется тем, что ядром этого отношения является представление о красоте. Критерий красоты применяется к явлениям (предметам, процессам), и на его основе интегрируются соответствующие ему стороны и связи явления (предмета, процесса), что создает возможность для понимания явления с позиций эстетической целостности. "Восход солнца - это прелюдия, его закат -увертюра, которая исполнялась бы в конце вместо начала, как в старинных операх. Лик встающего солнца сразу возглашает о погоде, которая затем дает основание для метеорологического прогноза и говорит: будет дождь или будет хорошая погода. Что касается солнечного заката. то это законченный спектакль с началом, серединой и концом.» 1 В метафоре К.Леви-Строса очевидна связь между эстетическим содержанием природных явлений и их прагматическим значением. Эстетическое отношение придает культурную форму содержанию природных и социальных процессов, причем особенность этой формы в том, что она наделяет такие процессы соразмерностью. В такой Интерпретации эстетическое обретает практический смысл - оно становится условием, образным
1 Леви-СтросК. Печальные тропики.М.:1984.С .20началом конструирования моделей деятельности и их практической реализации.
Будучи изначальным для взаимоотношений человека с миром, эстетическое отношение проецируется им на общественные отношения и материальные процессы, сопровождая его жизнедеятельность. Интересное наблюдение в связи с этим сделал в свое время М.АЛившиц, указавший на то, что даже казна афинян хранилась в виде "драгоценного одеяния статуи Афины-Девы работы Фидия (Фукидид П.13). Что касается греческой философии, по крайней мере у досократиков, то ее идеи не столько поэмы отвлеченной мысли, сколько эстемы наглядного восприятия".1 Если обратиться к феноменам культуры других классов, то ни в одном из них не обнаружим подобной особенности. Так, рационально выверенные постулаты научной культуры, критерии справедливости, характерные для нравственной культуры или идеологемы политической культуры имеют ярко выраженное нормативное содержание. Тогда как, соизмеряя явления мира с эстетическими критериями, люди придают им "человеческое измерение", необходимое при любом использовании нормативных моделей, т.е. носящее универсальный характер. Поэтому следующий принцип использования анализируемой категории заключается в ее всеобщности.
Всеобщность содержания категории эстетической культуры состоит в том, что она применима к любым феноменам человеческого мира: природным, социальным, культурным. Эстетические критерии применимы как к естественно-природным явлениям, так и к искусственным объектам - продуктам человеческой деятельности. Всеобщность категории эстетической культуры связана также с ее
1 Идеи эстетического воспитания. Антология. В 2-х т. Т.1 Сост. Шестаков В.П. М.: Искусство, 1973. С. 12. общечеловеческим характером, который обнаруживается в том, что эстетическое содержание присуще всем видам человеческой деятельности и ее результатов. Это проявляется, в частности, в качестве труда и его продукта. Эстетическая компонента организации трудовой деятельности в свою очередь способствует совершенствованию навыков, формированию мастерства работника. Кроме того она влияет на повышение качества продукта. Таким образом целенаправленное использование эстетических принципов в трудовой деятельности позитивно воздействует на ее качественный характер.
Категория эстетической культуры способствует более полному пониманию культурной динамики.--Во-всякой человеческой^ деятельности обнаруживается фундаментальная полярность: с одной стороны, реализуется тенденция к стабилизации форм, с другой, - к изменению ее структурных и содержательных составляющих. Человек постоянно выбирает между этими тенденциями и в культуре: одна обусловливает поддержание стабильности, верности традициям, выступает в роли репродуктивной силы; другая обусловливает обновления имеющихся форм, поисковую активность, формирование новых культурных образцов. В различных художественных стилях нормы формообразования определяются то одной, то другой из этих тенденций. Так, в искусстве античности канонизировалось правило золотого сечения, в классицизме правило трех единств и пр., что указывало на стремление отыскать абсолютные нормы красоты. Но эти нормы не являются константным образованием и формируется другой стиль, скажем, романтизм, где предназначение отдается неравновесному и изменчивому.
Таким образом, применительно к обществу, категория эстетическая культура обозначает совокупность эстетических ценностей и способов их создания, используемых членами общества в процессе совместной жизни и деятельности на определенном общественно-историческом этапе. Категория "эстетическая культура" может быть универсально применима ко всем сферам социокультурной жизни.
Структуру эстетической культуры можно определить через следующие компоненты:
1) эстетические объекты и явления, эстетические стороны культурных ценностей;
2) эстетические представления и предпочтения людей, эстетические стороны их деятельности;
3) эстетическое воспитание.
Первая составляющая эстетической культуры включает в себя ценности искусства, эстетические оценки определённых сторон культурных и природных объектов и явлений, средств и продуктов труда, эстетическую организацию предметной среды, созданной обществом в ходе своей жизнедеятельности (т.е. овеществленные результаты человеческой деятельности).
Взаимоотношение членов общества и природы обусловливает наполнение эстетическим содержанием природных явлений. Устанавливая нормы красоты, апробируя их в процессе культурного развития, люди применяют их к природным феноменам , выделяя из них эталоны природной красоты, которые включаются в общую совокупность эстетических ценностей.
Вторая составляющая эстетической культуры включает в себя эстетические представления людей (реализующиеся через эстетические вкусы, взгляды, идеалы), а также отдельные стороны материальной деятельности людей (главным образом процесс труда) и общественных отношений (эстетические стороны нравственных, политических, правовых, религиозных и других видов общественных отношений), отдельные стороны общественных отношений, связанных с научной, спортивной, художественной, технической и другими видами деятельности. К ней также относятся эстетические аспекты поведения и взаимоотношений людей, эстетические стороны быта и досуга.
Третья составляющая эстетической культуры относится к эстетическому воспитанию как особому каналу передачи от поколения к поколению, от более к менее эстетически компетентным членам общества эстетического опыта, эстетико-культурных основ, способов эстетического освоения действительности, путей формирования эстетических вкусов и навыков эстетической деятельности.
Эстетическое воспитание осуществляетсявовсех—сфера* социокультурной жизни (в семье, школе, профессиональной деятельности, общественной жизни) и всеми доступными людям средствами (эстетической организацией предметной среды, средствами общения, освоения произведений искусства и др.).
Формирование эстетической культуры в обществе определяется достигнутым социально-экономическим уровнем, зависит от эффективности функционирования нравственных, политических, правовых и других институтов. Она характеризуется устойчивостью традиций и норм и включает в себя как общечеловеческие, так и национально специфические эстетические ценности.
Выявлению сущности эстетической культуры будет способствовать анализ отдельных, наиболее значимых областей культуры, где её проявления особенно заметны. В первую очередь это искусство, которое можно рассматривать как область культуры с максимально выраженной эстетической доминантой. По отношению к категории "эстетическая культура" искусство характеризуется значительной долей специфичности и самостоятельности.
Необходимость сравнительного анализа эстетической и художественной культуры имеет как теоретический, так и практический смысл. В теоретическом плане выявление специфичности эстетической и художественной культуры необходимо для формирования категориального аппарата эстетики, а внутренние закономерности предметных областей, описываемых каждой категорией в свою очередь способствуют уточнению знаний о процессах, попадающих в сферу изучения как эстетической, так и художественной культуры.
В практическом смысле сравнительный анализ эстетической и художественной культуры обусловлен в первую очередь тем, что эстетические ценности, возникая в процессе совместной жизни и деятельности людей, воплощают значения, связанные с соразмерностью человеку его окружения (мера, целесообразность, симметрия, ритм и пр.), а искусство (область концентрации художественных ценностей) выявляет эстетические нормы и правила, содержание жизнедеятельных процессов. Поэтому искусство развивает эстетическое отношение человека к миру. В его рамках совершается своеобразное нормирование форм и мер той части эстетической культуры, которая сформировалась в различных процессах действий и взаимодействий людей. Такие установившиеся нормы через эстетическую культуру ретранслируются в социокультурную жизнь в виде определенных принципов формообразования. На личностном уровне эти принципы реализуются в первую очередь в стилистических и демонстративных образцах поведения, в манере осуществления профессиональной деятельности.
Кроме того, сравнительный анализ эстетической и художественной культуры важен и для практики эстетического воспитания, поскольку в ходе его, во-первых, нельзя ' не различать принципов формообразования, выработанных в эстетической культуре на уровне совместной жизни и деятельности людей и формы и меры, выработанные в рамках искусства как сферы профессиональной эстетической деятельности. Во-вторых, нельзя ограничивать эстетическое воспитание только изучением принципов формообразования. В ходе эстетического воспитания должен использоваться потенциал и .эстетической и художественной культуры.
Модели' формообразования в эстетической и художественной культурах отличаются друг от друга, однако в связи с практическими процессами возникает необходимость рассмотрения этих феноменов -как—взаимосвязанных,—и—при—этом—общие—для—них—принципы формообразования можно представить 4-х этапной моделью их фундаментальной социокультурной обусловленности:
1-й этап. На уровне эстетической культуры происходит отбор тех форм и мер, которые необходимы людям для организации совместной жизни и деятельности.
2-й этап. На уровне искусства из эстетической культуры отбираются наиболее удачные принципы формообразования и установления соразмерности человеку значимых элементов его окружения.
3-й этап. В рамках искусства формы и меры эстетической культуры приобретают нормативный статус, закрепляясь в художественных ценностях. Через их социальную представленность происходит трансляция синтезированных принципов формообразования в эстетическую культуру;
4-й этап. В рамках эстетической культуры производится разделение профессиональных и общедоступных принципов такого рода и осуществляется ретрансляция полученных социально приемлемых образцов и ценностей в более широкий контекст социокультурной жизни.
Ретрансляция вначале осуществляется в наиболее демонстративные и инновативные области социокультурной жизни. Затем, со временем, апробированные практикой, некоторые формы и меры приобретают характер общекультурной нормы; отдельные не приживаются и забываются; некоторые приобретают эталонный характер только для профессиональной художественной культуры. Ретрансляция осуществляется на уровне эстетической культуры специализированными путями: через систему категорий, ценностей, процессов, целей. В категориях, например, это происходит в ходе формирования мерных характеристик, способствующих обеспечению оптимальной функциональности (в соответствии с нормами красоты) в предмете или процессе.
Рассматривая соотношение эстетической культуры и искусства необходимо напомнить об эмоционально-чувственной природе эстетических отношений. При этом следует отметить, что всякое эмоциональное образование «имеет двойственное строение и состоит из собственно эмоционального переживания и того познавательно отражаемого объективного содержания, на которое данное переживание направлено, и которое оно специфически окрашивает».
Однако не стоит полагать, что между эмоциональным переживанием и рационально отражаемым объективным содержанием существует некий паритет, который во всех случаях соблюдается. Этот паритет сохраняется до тех пор, пока познаваемое явление или объект не выходит за рамки нормы, когда мы имеем дело с познанием, как
1 Вшпонас В.К. Психология эмоциональных явлений М.: Изд-во МГУ,1976.С.132. Еще раньше на эту особенность эмоций обратил внимание известный психолог РубинштейнС.Л. См.: Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии в 2-х т.Т.2 М.: Педагогика, 1989. С. правило, уже известных в действительности явлений. В том случае, когда мы соприкасаемся с объектом, не вписывающимся в известные нормы, там паритет чувственного и рационального нарушается. В работе З.Фрейда «Леонардо да Винчи» автор ссылается на мысль И.Бурхардта, о том, что всесторонняя гениальность Леонардо не поддается рациональному пониманию, что масштаб этой личности, так многогранно проявившей себя, «можно только чувствовать, но никогда не постигнуть.»
В данном случае мы встречаемся с таким подходом к познанию, при котором человек, пытаясь «обычным» путем достичь понимания объекта (явления), в силу нестандартности и значительности постигаемого образования, не в состоянии объяснить себе его смысл, и тогда чувственное познание выступает и в своей исконной роли и роли «заместителя» рационального знания. При этом рациональное знание , естественно, не исключается, оно присутствует, но выполняет роль своеобразных опорных точек, интегрирующих чувственные представления. Кроме того, для решения проблемы требуется искать оптимальную меру, которая делает сопоставимыми меры самого объекта и познающего субъекта. Этот поиск требует отбора методов познания, организации процесса познания в целом и, наконец, все это детерминировано внутренними свойствами самого объекта. «Все здание научной истины можно возвести из камня и извести ее же собственных учений, расположенных в логическом порядке. Но чтобы осуществить такое построение и понять его, необходимы творческие способности художника. Ни один дом нельзя построить только из камня и извести».
1 Цит. по:Фрейд 3. Леонардо да Винчи. М.: 1912. С.4.
2 Эйнштейн А. Собрание научных трудов, т. 4. М.: 1967. С.
Сферу чувственности в подобных случаях мы отожествляем со сферой эстетического и поэтому : а) чувственно-эстетическое постижение реальности выступает в качестве побудительного мотива познания; б) чувственно-эстетическое формирование образа выступает в качестве «заместителя» рационального знания, что обусловлено неповторимостью объекта познания; в) «снятие» уникальности чувственно-эстетического знания происходит в процессе накоплений логического обобщения эмпирического опыта и превращения его из образного в концептуальный объект.
Поскольку,^ как отмечалось выше, эмоционально-чувственные образования являются базой эстетического отношения человека к окружению, следует признать и двойственное строение эстетического отношения. Именно эта особенность эстетического отношения является той базой, на которой существует искусство, ибо сердцевина искусства художественный образ - также эмоционально-чувственное образование, а еще точнее он, как и объекты эстетической культуры, эмоционально-рациональное образование. Кроме того, субъективность художника реализуется в искусстве через эстетически установленные способы видения художниками одного и того же объекта. На это в свое время обратил внимание К. Юнг в работе: «Психологические типы»1.
Еще один параметр сходства эстетической культуры и искусства -это непременное наличие цели (идеала) и в том и в другом образовании. В процессе целесообразной деятельности человек выделяет всеобщие формы и меры вещей и в своей практике ориентируется уже на эти формы и эти меры. X. Ортега-и-Гассет в статье «Эстетика в трамвае» отразил два сущностных подхода к проблеме меры-идеала. Он полемизирует с линией Платона и Канта, полагавших, что в мире изначально существуют некие образцы,
1 Юнг К.Психологические типы. М.ТИЗ ,бх.,С. 76. которым должны следовать реальные вещи. Ортега считает, что образец не является единым для всех, он многообразен.1 Тот же принцип использует Ортега, критикуя кантовский категорический императив, полагая, что такой подход «выхолащивает идеал, превращает его в юридический истукан и в маску с ничейными чертами. Так давайте соизмерять каждого с самим собой, а то, что есть на самом деле, с тем, что могло бы быть».
Позиция Ортеги и позиция Платона и Канта - полярности. Прав Ортега, когда пишет о том, что каждая сфера нашей оценки (эстетической, нравственной или какой-то другой) имеет свой внутренний образец (идеал, меру). Объекты культуры можно и нужно рассматривать как некую внутреннюю систему, с присущими только ей мерами. Правы и Платон с Кантом, полагавшие, что меры красоты, нравственности и т.д. существуют как некая данность, вне самого субъекта, его поступка и пр. Правда они не существуют априорно, а вырабатываются как ценностные результаты социокультурной жизни. Они не являются незыблемыми, несут «в себе» печать эпохи, но отражаются в большинстве культурных объектов, делая их идентифицируемыми и сопоставимыми.
Позиция Ортеги и позиция Платона - есть отражение той смены акцентов в социокультурной жизни, которые сопровождают ее движение. В этом отношении может преобладать либо одна, либо другая тенденция, а личностные оценки могут быть совершенно полярными.
Таким образом, с одной стороны, специфические формы и меры существуют в любой деятельности, с другой - в культуре вырабатывается общий критерий оценки формы соответствующих им предметов, явлений и пр.- это красота, т.е. форма красоты выступает
1 См.: Ортега-и-Гассет X. Философия культуры М.: 1991.С. 157
2 См.: Ортега-и-ГассегХ. Философия культуры. С. 157в качестве универсальной меры предмета. Движение в сторону соответствия такой мере совершенствует форму объекта. И это ещё один особенный принцип эстетической культуры, который находит предельное воплощение в искусстве.
В соответствии с подобной моделью функционирует этот принцип и в искусстве. "Пигмалион создает не чудовищное, неприемлемое для нашей планеты существо, а женщину, - пишет персоналист М.Недонсель,- Только формирует он ее в соответствии с идеалом, который он наблюдает в Венере и благодаря которому он опережает или обходит посредственность существующей практики. В завершении статуя оживает: возникает новое существо и приводит в волнение целый род." 1 В акте творчества в искусстве М.Недонсель выделяет категорию идеала, благодаря выдвижению которого и в соответствии с ним в искусстве происходит опережение «существующей практики», возникает совершенство, которое «приводит в волнение целый род». Содержание этого идеала эстетично по своей природе, поскольку в нём в совершенном, законченном виде воплощены наиболее существенные для человека принципы формообразования. Таким образом, новое содержание мировосприятия становится культурной ценностью при условии, что его форма ориентирована на эстетическую цель (идеал).
Следующим параметром, определяющим эстетическую культуру как целое й искусство как его часть, является их общечеловеческая природа. В связи с эстетической культурой об этом принципе уже шла речь, а теперь рассмотрим его проявление в искусстве на материале современной западной философско-эстетической традиции и, в частности, в опыте томизма. Ж.Маритен отмечает, что великие художники прошлого руководствовались в своем творчестве
1 Nedoncell M. Introduction a l'esthetique Paris.:Press universitaires. 1956, P.40. Еще раньше на это обратил внимание другой представитель персонализма. Д .Дьюи, отмечавший необходимость для искусства «одушевляющей» идеи. См.: Дьюи Д. Психология и педагогика мышления. Госиздат РСФСР, Берлин: 1922. С.190. гуманистическими предназначениями», что общечеловеческий характер искусства - это то, к чему в конечном счете сводится смысл искусства .1 Прекрасное в искусстве в отличие от прекрасного в действительности состоит в том, что в отличие от второго предстает перед нами как «произведение человека, художника». 2 Искусство -своего рода очеловеченный индуктор, несущий в себе своеобразие его создателей: " . произведение искусства всегда приводит человека к общению с другими людьми, а Виргилий, Вермеер Делфтский, Монтеверди и даже те, чьи имена нам неизвестны, вечно присутствуют для нас в своих произведениях и мы это присутствие ощущаем." 3 Творческая личность благодаря художественной практике интегрирует чувства и мысли других людей и воплощая их в произведения искусства вносит свой вклад в формирование культурного процесса.
Процесс эстетического формообразования, осуществляющийся в ходе практической деятельности, развивается в двух направлениях. В первом случае он связан с заимствованием и дальнейшей интерпретацией форм и закономерностей в естественных образованиях (в частности в природе), а второе направление связано с заимствованием человеком форм и закономерностей в искусственных образованиях: в результатах и процессах практической деятельности, ценностях искусства. О выделении принципов формообразования в природных объектах в его соотношении с процессами деятельности будет сказано в разделе о личностном аспекте эстетической культуры, а в данном случае при рассмотрении эстетической культуры на уровне общества, продолжим сравнительный анализ эстетической и художественной культуры, сосредоточив свое внимание на их отличии друг от друга.
1 См.: Maritain J. La responsabilité de l'artiste,?.: 1961. P.
2 Jilson E. Introduction aux arts du bean,P.: 1963 .P.
3 Ibid.
Как уже отмечалось, эти категории соотносятся друг с другом, поскольку в основе их выделения лежат основополагающие антропологические принципы формообразования: способность к эмоционально-эстетическому переживанию, представления о красоте, мерах (идеалах) и т. д. Эстетическая культура в качестве элементов может присутствовать и во внеэстетических образованиях (трудовой деятельности, науке, спорте и др.), охватывая таким образом внеэстетические сферы. Тогда как искусство - это сфера художественного постижения действительности, т.е. оно уже эстетической культуры и даже тогда, когда оно охватывает внехудожественные сферы (нравственность, политику, право и др.), оно организует их в соответствии со своей эстетической природой. То есть все внехудожественное входит в искусство, будучи организованным по принципам эстетической культуры, в соответствии со сформированными в ней нормами формообразования.
И в плане воспитательного воздействия эффективность искусства приобретает смысл лишь тогда, когда оно совершенно как в эстетическом, так и в художественном отношении. Именно эстетико-художественное наполнение превращает искусство в средство усиления нравственного, политического или какого-либо другого воздействия. Одним словом, внеэстетические ценности превращаются в ценности художественные на основе ценностей эстетических.
Являясь составляющей эстетической культуры, искусство вместе с тем обладает специфичностью. Если эстетические ценности могут возникать стихийно, без сознательных усилий людей, то искусство - это творческая деятельность, порождающая эстетические ценности. Искусство направлено на воспроизведение и создание новой эстетической реальности, которая возникает на основе построения форм в соответствии со специфичными профессиональными нормами и правилами. При этом важное место занимает эстетический идеал художника, который способствует трансформации материала в ходе создания произведения искусства в эстетическую ценность. То есть искусство как специализированная область культуры определяется эстетическим отношением к реальности; нормами и правилами профессиональной творческой деятельности; наличием эстетического идеала.
Все формы и меры эстетической культуры в искусстве наполняются особым содержанием, поскольку искусство в отличие от эстетической культуры предполагает специальную демонстрацию результатов образно-художественного постижения мира. Такой фундаментальный критерий оценки в эстетической культуре как красота в искусстве находит отрефлексированное в художественной форме эталонное воплощение, недостижимое в имеющейся реальности, и эти эталоны, осуществленные в лучших образцах искусства, со временем приобретают статус высших культурных ценностей.
Обратим внимание еще на один параметр эстетической культуры и искусства, который объединяет эти два феномена и в котором вместе с тем проявляется различие между ними. Отношение к окружению в соответствии с эстетическими принципами формообразования - это всегда свободное преобразование и комбинирование образов, зависящее от естественных свойств материала, норм красоты, художественных технологий. Эстетические элементы в любой деятельности появляются только при этом условии. И в этом случае искусство является эталонной областью эстетической культуры, демонстрируя возможность не просто созерцать мир таким, каков он есть, а оценивать его в соответствии с критерием красоты и на уровне образов экспериментировать с его элементами. Свобода в осуществлении такой деятельности ведет к преобразованию мира на символическом уровне, в соответствии с нормами красоты.
Красота в искусстве, как и в эстетической культуре неотделима от свободы, стремления к ней. Однако если на уровне эстетической культуры на основе стремления к красоте происходит совершенствование воспроизводящихся образцов, то благодаря искусству, основывающемуся на эстетических принципах красоты и свободы, стремлению к ней, создаются образцы неповторимого. Процесс создания произведений искусства не случайно носит название "художественное творчество", поскольку, как отмечалось, задача искусства - всегда создание иного, непохожего на обыденный мир бытия," восприятие мира в красоте" ( H.A. Бердяев). Прорыв через хаос и неоформленность обыденного мира к искусственной, организованной и упорядоченной реальности, сформированной в соответствии с нормами красоты - это компенсация необходимости, поскольку "в свободе, а не в принуждении постигается красота в мире".1 Задача искусства заключена в образном экспериментировании с реальностью, в процессе которого художник гармонизирует разнонаправленность реальных процессов. "Художественное творчество, как и познание, не есть отражение действительности, оно всегда есть прибавление к мировой действительности еще небывшего"2. Поэтому поиски нового в искусстве невозможны без свободы самореализации художника. Причем, речь идет о свободе, соответствующей поиску внутри искусства, то есть в рамках определенного культурного кода и обусловленных им норм деятельности и отношений. Если свобода поиска новых решений как эстетически значимый признак экстраполируется из искусства в более широкий контекст эстетической
1 Бердяев Н.А. Смысл творчества. М.: Изд-во "Правда" 1989.С.438.
2 Бердяев Н.А. Смысл творчества. С культуры, то в этом контексте она становится достоянием эстетической культуры, а затем и творческообразующих проявлений деятельности. Подлинное искусство (будь-то Моцарт или Пушкин, импрессионисты или Солженицын) возникало, как правило, благодаря преодолению сложившихся нормативов и освоению социокультурных пространств. При этом ". внутренняя свобода побеждает, преодолевает внешнюю несвободу, ибо она торжествует в результатах прежде всего эстетически значимого для творящей личности творчества."1 Таким образом, закономерности и принципы формообразования, специфичные для эстетической культуры, " оказываясь" в искусстве приобретают отрефлексированность и реализуются профессиональным образом, наполняясь при этом новым культурным содержанием. Иными словами, искусство как составляющая эстетической культуры в силу своей культурной специфичности обособляется в самостоятельную специализированную область, где в концентрированной и демонстративной форме сохраняются все родовые признаки категории "эстетическая культура".
Эстетическая культура и личность
Эстетические принципы формообразования, применение которых придает соразмерность человеку объектов культуры, являются антропологически обусловленными. Получая импульсы как от общественных, так и природных явлений, человек определенным образом перерабатывает полученную информацию. На основании переживания у него возникают эстетические реакции, придающие переживанию приемлемую для него форму. В результате осмысления этих чувств у него формируются эстетические знания и навыки, то есть
1 Кияшенко Н. И. От эстетического опыта к эстетической культуре //Эстетическая культура. М.:ИФ .РАН, 1996. С. знания об исторически обусловленных, связанных с достигнутым данным обществом уровнем развития культуры, принципах и нормах формообразования, об объектах, созданных на этих принципах, способность самостоятельно применять данные принципы в рамках социокультурной жизни.
Этим определяется эстетическая компетентность личности, представляющая собой совокупность чувств, вкусов, взглядов и идеалов человека, которые реализуются в процессе освоения и изменения окружения в соответствии с эстетическими нормами в определенных конкретно-исторических условиях. Эстетическая компетентность личности функционально может быть определена через эстетическое сознание, умение эстетически воспринимать действительность, выдвигать и достигать эстетические цели. Составным элементом эстетической компетентности личности является наличие определенной степени свободы как необходимого условия для экспериментирования с образными заместителями феноменов реальности.
Эстетическая компетентность личности зависит от уровня овладения навыками формообразования в различных областях социокультурной жизни, что обусловливает проявление эстетических аспектов во всевозможных сферах ее жизни: в труде, общественных отношениях, воспитании и образовании, общении, быту и досуге, искусстве и самодеятельном художественном творчестве.
Модель формирования эстетической компетентности личности представляет этот процесс поэтапно: от эстетического отношения к эстетическим представлениям, которые затем осуществляются в деятельности и поведении. При этом можно выделить условия реализации переходов: а) эстетическое содержание деятельности обусловленно необходимостью придания формы процессу движения к ее целям; б) чем четче и отрефлексированнее эта форма и принципы, на которых она строится, тем отчетливее проявляются эстетические аспекты деятельности; в) в ходе этого процесса формируются навыки формообразования и контроля над соответствием действий установленным целям. Это ведет к совершенствованию технологий формообразования и улучшению качества результатов деятельности.
Принимая во внимание такую структуру модели перейдем к конкретному рассмотрению указанных выше условий и рассмотрим реализацию эстетических принципов в процессе профессиональной деятельности нехудожественного профиля, в частности, в деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Как отмечалось, эстетические формы и меры складываются в ходе социокультурной практики, благодаря таким антропологическим универсалиям, обусловливающим построение форм отношений человека с окружающим как: мера, целесообразность, ритм, симметрия, гармония и др., на основе которых складываются устойчивые формы такого рода. Эстетическая значимость этих универсалий определяется их организующими функциями в отношении деятельностных процессов, которые были бы невозможны без придания им устойчивых и закономерных форм.
Мера - одно из главных оснований в отношениях человека с окружением. Благодаря ей человек устанавливает сопоставимость собственных свойств с теми характеристиками окружения, которые необходимы для осуществления адаптационных или инновативных процессов. Целесообразность придает действиям и взаимодействиям людей смысл с точки зрения их соответствия удовлетворению базовых потребностей или культурно обусловленных побуждений. Ритм является организующим началом, придающим процессам деятельности и взаимодействия стереотипную периодизацию.
Таким образом, и мера, и целесообразность, и ритм и другие соответствующие формообразованию универсалии выступают условием организации процессов деятельности. Остановимся более подробно на таких основополагающих принципах формообразования, как мера и целесообразность. Мера присутствует как принцип при осуществлении любой практической деятельности. Как в самом ее процессе, так и в результате мера проявляется как соотношение действий и их результатов с целью, нормами, эталонами. Поэтому совершающееся в процессе профессиональной деятельности преобразование исходного материала в социально функциональный продукт включает в себя и эстетическую сторону.
Мера определяется содержанием процесса деятельности, зависит от конкретного его этапа. В частности мера, с которой соотносит свою работу сотрудник следственного аппарата (для него в качестве таковой будет выступать логика, критерии отбора фактов, которые будут способствовать раскрытию истины, типичные психологические характеристики определенных категорий лиц и т.д.), отличается от меры, с которой соотносит свою работу сотрудник ГАИ (для него в качестве таковой могут выступать правила дорожного движения, технические параметры, определяющие состояние автомобиля, правовые нормы и т.д,). Но главное состоит в том, что, во-первых, в качестве меры выдвигаются существенно необходимые для успешного выполнения деятельности характеристики, т.е. в мере в известной степени должна присутствовать оптимальность; во-вторых, следует постоянно коррелировать сам процесс деятельности и его результаты.
Чем в большей степени человек будет соотносить свои действия с мерой, тем более качественными будут их результаты.
Другой важнейшей универсалией, реализующейся в практических процессах, является целесообразность, т.е. деятельность, осуществляемая сообразно цели. Целесообразная деятельность предполагает такую внутреннюю стадиальность, при которой каждая стадия обеспечивает достижение результатов, приближающих достижение цели, которые в системе общественного разделения труда обеспечиваются профессиональной подготовкой. Она невозможна без индивидуального умения, мастерства. Чем более цели, достигаемые в практическом деятельности соотнесены со средствами их достижения и промежуточными результатами, тем в большей мере эта деятельность обретает эстетическую форму. На этой основе возможно взаимопроникновение практических и эстетических ценностей в результатах и процессах человеческой деятельности, не преследующих непосредственных эстетических целей, но целесообразных.
Таким образом мера, целесообразность, ритм и другие антропологические принципы формообразования составляют первую группу методологических оснований, связанных с выявлением эстетического содержания практической деятельности. Вторую группу составляют принципы, которые продуцируются в ходе деятельностных процессов: эталоны, ценности, нормы, характерные для определенных видов деятельности; критерии выделения кризисных моментов; критерии соответствия целей и средств и полученных результатов на пути к достижению и другие специфично культурные компоненты, определяющие эстетическое содержание деятельности.
Третью группу принципов формообразования составляют факторы обусловливающие синтез стремлений к цели, средств, сил. Этот синтез осуществляется на основе идеальных образов, планов целедостижения, которые являются эстетическими с точки зрения их формообразующих функций. Так, применительно к этической области "цель добродетели - прекрасное" - пишет Аристотель. Эта область, по его мнению, неотделима «от выдвижения эстетически прекрасных целей, так как непременное дело добродетели - ставить прекрасные цели.»1 Процесс продвижения к Такой прекрасной цели - это не только этический, но и эстетический процесс, в ходе которого происходит гармонизация целей, средств их достижения и-последствий достижения таких целей такими средствами.
С этой же точкой зрения мы встречаемся и у И.Канта, отмечавшего, что красота человека включает в себя "понятие цели, которое определяет, чем должна быть вещь, стало быть предполагает понятие совершенства."2 В свою очередь совершенство он наделяет эстетическим смыслом, т.е. взаимосвязывая цель предмета и сам предмет, он полагает, что эстетичность цели, кроме того, связана с эстетизацией самого предмета.3 Таким образом, сам процесс деятельности объективно включает в ■ себя как эстетическое содержание, так и совершаемое в этом процессе движение к идеалу, также наполненное эстетическим содержанием.
Процесс созидания искусственного мира в соответствии с представлениями человека об оптимальном (целеполагание), постоянное стремление и приближение к этим целям (мерам) ведут к упорядочению как этого мира, так и связей человека с ним, наличие упорядоченности вызывает у человека чувство удовлетворенности 'от результатов действий и взаимодействий и в связи с этим возникает следующий эстетический аспект процесса труда, связанный с тем, что осуществления намеченной цели невозможно достичь, не преодолевая
1 Аристотель. Соч. в 4-х т. Т.4 М.: 1983. С. 316.
2 Кант И. 11. Соч. в 6-ти т. Т.5. М.: 1966., С. 233.
3 См.:Кант И. Т.5, С. 230. кризисных точек на этом пути. Для того, чтобы преодолеть такие точки человеку необходимо овладеть свойствами сопротивления материала, с которыми он имеет дело, а также способами оптимального воздействия на предмет труда. Речь идет об исполнительской стороне процесса труда, об уровне мастерства человека как необходимом условии качественного и эффективного выполнения определенной деятельности.
Что такое мастерство, каковы его особенности, что определяет его эстетическую наполненность? Как справедливо пишет В.А.Попков, мастерство, основывается на знании свойств преобразуемых материалов^ предметов труда и характеризуется «свободным владением орудием производства, инструментом, агрегатом или системой машин, наличием "живинки" - нешаблонного творческого подхода к производству операций и решению многих непосредственно относящихся к данному виду труда технологических проблем".
Искусство как "инструмент" Формирования качеств необходимых в профессиональной нехудожественной деятельности. Принципиально важным является то, что эстетическая компетентность является важной для выполнения нехудожественной профессиональной деятельности, а искусство способствует развитию этой компетентности, (т.е. организует способность руководствоваться эстетическими принципами при построении связей с окружением).
Если материализация эстетических чувств, вкусов и идеалов в практической деятельности людей, в поведении носит опосредованный характер, то искусство есть непосредственное отражение чувственного опыта художника. Это отношение с элементами окружения, переплавленные в соответствии с его мировоззрением и мироощущением в образно-художественную ткань произведения,
1 Попков В.А., Целшцев Д.П. Эстетическое содержание труда. М.: 1984. С. 79построенного в соответствии с характерными для искусства нормами и правилами.
В рамках искусства концентрируются эстетические образы организации действительности. Поэтому художественные образы могут стимулировать работу фантазии, ума, заставляют человека представить описанное художником. Гармония, которая достигается в произведении искусства, в силу его образной природы оказывается недосягаемой для рационально организованной теории, являющейся регулятором деятельности в точных науках. Однако они взаимосвязаны. "Можно сказать, что литературное, изобразительное и музыкальное искусства образуют последовательность способов выражения, и в этой последовательности все более полный отказ от точных определений, характерных для научных сообщений, предоставляет больше свободы игре фантазии."1 Выявленная Н. Бором взаимосвязь науки и искусства «работает" и в других сферах деятельности. Художественный образ в искусстве является образной синтетической моделью реальности, ибо представляет собой отражение множества жизненных взаимосвязей, противоречий, окрашенных чувством, мыслью и мировоззрением самого художника, дающего детализированное, конкретизированное представление об определенном социальном типе, личности, которые являются носителем насущных черт своего времени.
Искусство развивает творческую фантазию, которая как элемент мышления необходима в , любой деятельности, где 'помимо рациональной логики приходится иметь дело и с внерациональными компонентами реальности, нестандартностью поведения субъектов в
1 Бор Н. Атомная физика и творческое познание. М.:1961. С.
2 Подробнее об этом см.: Липский В.Н. Эстетическая культура как предпосылка профессионального совершенства сотрудников органов внутренних дел // Проблемы духовного становления личного состава органов внутренних дел. В 2-х ч Л .II. Сост. Величко A.B. М.: 1993. различных ситуациях. Наконец, благодаря эстетической природе искусства художественные произведения возможно использовать как функциональное средство для компенсации стандартизированной профессиональной нехудожественной деятельности.
Целенаправленное использование произведений искусства в этих целях должно осуществляться по специально выработанной объединёнными усилиями специалистов методике (на базе существующих психологических служб) и в этом случае зачастую оказываются неэффективными принятые формы коллективного "охвата культурной работой."
Всистему эстетического воздействия, оказывающего формирующее влияние на работников определенной организации, включены ее ритуалы. В структуре ритуала эстетические характеристики являются наиболее заметными. Эстетические компоненты ритуалов проявляются в их организованности, оформленности, насыщенности элементами ритма, симметрии, гармонии, в художественной наполненности музыкальными, хореографическими, изобразительными и рядом других элементов. Специфичность ритуалов заключается в том, что эстетический элемент в них является доминирующим, на его основе интегрируются входящие в ритуал другие организационные ценности, что в свою очередь способствует объединению чувств, мыслей и воли работников, концентрации их на выполнение организационных функций. Чем выразительнее форма ритуалов, роль которой выполняют элементы искусства (музыка, театрализация, образная речь), тем сильнее его подкрепляющее воздействие. Эффективность такого воздействия состоит в том, что они адресуются в первую очередь к чувствам человека, а то, что прошло через чувства усваивается без особых рациональных доказательств. Повторяясь и закрепляясь во время ритуалов, эмоциональные переживания начинают блокироваться с целями, функциями, структурой организации.
Важную роль в укреплении связанности работников со своей организацией играет эстетически организованная предметная среда. Предметная среда подразделений организации имеет свою специфичность, обусловленную ее функциональной направленностью: это, во-первых, помещения, предназначенные для выполнения сотрудниками своих служебных обязанностей, приема посетителей, во-вторых, помещения для отдыха. Помещения для работы и помещения для отдыха обладают своей специфичностью в эстетической организации их предметной среды, а принятая однотипность в подходе к организации предметной среды функционально различных помещений обесценивает ее эстетическое воздействие. •
Кроме того, в подходе к организации предметной, среды организационных подразделений должно учитывать специфику службы, время, которое проводит в них основная масса сотрудников. Поэтому предметная среда, не теряя своего утилитарного значения, должна быть наполнена эстетическим содержанием:
1) предметная среда подразделений должна учитывать эстетические предпочтения сотрудников как в части служебных помещений, так и в помещениях, предназначенных для отдыха;
2) в зависимости от того, сколько свободного времени оставляет работникам выполнение их служебных обязанностей, целесообразно превратить помещения для отдыха либо в своеобразные культурные центры, где он мог бы посмотреть популярный кинофильм, запись экскурсии по картинной галерее с комментарием специалиста, либо в центр психологической разгрузки, где он мог бы послушать музыку, побыть в успокаивающей цветовой среде и т.д.
К сказанному следует добавить, что целенаправленное использование эстетических принципов организации в сферах служебной и досуговой деятельности, помогает людям в оптимизации их связей с окружением, будь то предметная область профессинальной деятельности или обыденная реальность.