автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетическое осознание личности как феномен культуры

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Басиладзе, Отар Захарович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Эстетическое осознание личности как феномен культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетическое осознание личности как феномен культуры"

ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.ДКАВАХИШВИЛИ

На правах рукописи

БАСИЛАДЗЕ Отар Захарович

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ

Специальность 09.00.04 - Эстетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тбилиси - 1991

Работа выполнена на кафедре эстетики Тбилисского государственного университета им. И.Джавахишвили

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор А.А.ТКЕМАЛАДЗЕ

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

Ведущая организация - Тбилисский государственный педагогический институт -■им. С.-С.Орбелиани

на заседании специализированного совета л и&'/.из.^и по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук при Тбилисском государственном университете имени И.Джавахишвили.

Адрес: 380028, Тбилиси, пр. И.Чавчавадзе, I, корп.2, факультет философии и психологии, ауд. 182.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тбилисского госуниверситета.

Ученый секретарь специализированного совета г//■) >>/■>*> Л.В.МДИВАНИ

профессор В.Л.КАКАЕАДЗЕ

•кандидат философских наук, доттент Л.Е.ГВАСАЛИЯ

Защита состоится

Автореферат разослан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разработка эстетической проблематики и закономерное расширение ее границ связано с постановкой и осмыслением таких вопросов, которые, несмотря на их кажущуюся разработанность, в силу их многогранности, привлекают к себе пристальное внимание Исследователей. К категории таких вопросов относятся и такие, которые выражают всю сложность и многообразие индивидуально-личностного■аспекта социально-культурной динамики социума. Именно проблемой такой важности представляется тот круг вопросов, который касается о,иного из внутренних детерминантов ценностного содержания культуры - эстетического сознания личности; последнее, выступая специфической формой отражения действительности, во всем своем объеме может быть выяснено и осмыслено посредством исследования тех условий и предпосылок, на почве которых возникает эстетический процесс как необходимый и важный аспект культуры в целом и личностной культуры в том числе.

Такое значение эстетического сознания личности объясняется и тем, что оно непосредственно вплетено в другие формы индивидуального сознания /в политическую, нравственную, экономическую, правовую и т.д./, без которого они теряют чувственно-эмоциональную окраску своих регулирующих и направляющих человеческие действия функций, а по содержанию - истинно-ценностные начала человеческой целепологающэй деятельности. Специфической особенностью эстетического сознания выступает ориентация на формирование гармонически развитой личности, активизация и развитие всех человеческих способносгей и, что важнее всего, детерминация человеческого стремления к совершенствованию его общей культуры.

Таким образом, актуальность проблемы эстетического сознания личности заключается в том, что изучение механизмов эстетической активности человека в его повседневной деятельности, осмысление сути и значения этой активности в культурном измерении и бытие человека долтшо сыграть определенную позитивную роль в деле постановки эстетического воспитания нашего народа на прочном научном фундаменте и в правильном направлении культуротворческих процессов, а также практически поможет людям в выработке правильной эстетически-ценностной ориентации, что немаловажно особенно в эпоху бурных и коренных социально-экономических и духовных преобразований.

Степень разработанности проблемы. В силу большой значимости эстетического сознания в становлении личности подлинным субъектом исторического и социально-культурного процессов оно всегда привлекало к себе внимание философов, теоретиков искусства и т.д. В этой связи знаменательно, что проблема эстетического сознания, как таковая, хоть и существует в истории эстетической мысли со дня ее возникновения, но во всей целостности и нерасчлененности она очень редко выступала объектом специального изучения; в сферу исследовательских интенций эстетическое сознание, как важнейший детерминант эстетической культуры человека, как правило, попадало какой-либо отдельной ипостасью своего многогранного проявления, были ли это "вкус" /Шефтсбери/, "эстетическая идея" /Кант/, "эстетическое созерцание" /Гете/, "художественный интерес" /Гегель/, или же какой-то другой элемент эстетического сознания.

Интерес к указанной проблематике особенно возрос в последнее время, о чем говорит .хотя бы то, что и в нашей стране, и за ее пределами за последние десятилетия было издано боль-

шое количество монографий и "сборников, посвященных гносеологическим и функциональным аспектам формирования и развития эстетического сознания, особенностям его внутренней структуры и составным элементам, а такте тем динамическим взаимосвязям, которые имеются между эстетическим сознанием и художественной культурой и т.д. В этой связи примечательны публикации таких авторов, как Апресян Г.З., Гальперин М.П., Гольдендрихт С.С., Липский В.Н., Пирадов A.B., Ткемаладзе A.A., Эйхе Н.С., Скрютон Р., Чиари Дж. и др.

К этому же периоду относится появление в свет работ, посвященных эстетическому сознанию, в которых, в частности, рас-матряваются взаимосвязь и взаимодетеррлинация эстетического сознания с трудовой деятельности человека, его внутренняя определенность духовным бытием человека, а также целый ряд немаловажных'проблем, связанных с проявлениями эстетического сознания. Имеются в виду исследования Домбровской Т.И., Еремеева А.Ф., Киященко Н.И., Лейзерова Н.Л., Сафронова Б.В., Бердсли М., Дюкас С. и других, внесших значительный вклад в изучение этих проблем.

Несмотря на заинтересованность широкого круга исследователей указанной проблематикой, еле .дует отметить, что большому числу публикаций отнюдь не прямопропорциональна степень углубления в исследовании проблем эстетического сознания. Одной из причин этого является-то, что не существует ни одной научной теории, в том числе в области философия, способной обеспечить полное и исчерпывающее изучение действительности и ее отдельных проявлений - действительность всегда шире и динамичнее любой теории. Помимо этого следует отметить и то, что наряду- с еще неразработанными вопросами, связанными с про-

блемой эстетического сознания, существует и такой вопрос, который (прагментарно и сравнительно поверхностно освещен. В частности, речь идет об индивидуально-личностном аспекте проблемы эстетического сознания как феномена культуры и основного ее детерминанта, полноценное изучение особенностей социально-культурного функционирования.которого, в связи с многообразием его содержания, и впредь потребует немалых усилий со стороны ученых.

В этой связи данная диссертация представляет собой предпринятую в указанном направлении попытку, которая должна способствовать дальнейшему углублению философского осмысления духовного чира человека и его эстетической окраски.

Основная цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на пересечении

эстетики, аксиологии и философии культуры, в контексте эстетической культуры личности и на основании выяснения сущности

и закономерностей функционирования эстетического сознания, путем дедукция показать специфические особенности эстетического сознания личности, что будет возможно также посредством выявления и осмысления диалектических взаимосвязей его составных элементов. При этом исходным тезисом взято утверждение, что эстетическое сознание выступает одним из основных детерминантов /наряду с эстетической деятельностью/ эстетической культуры личности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач: выявление путем^анализа некоторых об-пих, принципиальных положений философской антропологии тех особенностей, которые характеризуют человека как личность; выяснение определенности со^ериен^ия'лвух форм эстетического

сознания личности - обыденной"и профессиональной; выявление коррелятивности внутренних элементов структур эстетической деятельности и эстетического сознания; установление принципиального различия межэд восприятием эстетического объекта и .эстетическим созерцанием с опорой на данные психологической науки; выявление специфичности эстетических переживаний и осмысление их роли в структуре эстетического сознания; установление мотивационной роли эстетических потребностей к различным формам эстетической деятельности личности; выявление роли эстетически-оценочных понятий, категорий и суждений как интеллектуально-мыблительных детерминантов эстетического сознания; установление содержания понятия эстетической культуры личности и определение в нем места и значения эстетического сознания; и, наконец, анализ таких социально-культурных предпосылок дальнейшего развития эстетического сознания личности, каковыми являются трудовая деятельность и эстетическое воспитание.

Теоретическая и методологическая база диссертации. В качестве такой базы диссертант использует научные достижения советских и западных философов, эстетиков, культурологов, а также теоретиков и социологов искусства, психологов творчества. В то же время наряду с системным подходом, необходимым с точки зрения логики предпринятого исследования, применяется гуманитарно-аксиологический подход, что ни в коем случае не исключает использование в диссертации гносеологического и функционального подходов, наличие которых обусловлено самим направлением данной работы - исследованием эстетического сознания личности в его связи с эстетической культурой. В диссертации использована философская модель человеческой деятель-

ности, которая со всей глубиной выявляет сложную и многооб -разную детерминацию эстетического сознания со стороны эсте -тической деятельности и.внутреннюю динамику развития эстетического сознания, что, в то же самое время, определяет относительную независимость эстетического сознания от соответствующей ему деятельности и его. творческую природу.

В дечом анализ эстетического сознания личности прелом -ляется через спектр тех особенностей, которые характерны индивидуально-личностному типу эстетической культуры. Все это обусловило использование принципа единства исторического и логичзского методов, анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнительного и историко-сравнительного анализа и т.д. Названные принципы и методы используются комплексно.

Научная новизна диссертации заключается в специальном исследовании индивидуально-личностного содержания эстети -ческого сознания как важнейшего детерминанта эстетической культуры личности, что подразумевает выявление активной познавательной и творческой природы эстетического сознания. Все это, со своей стороны, вызвало осмысление диалектических взаимосвязей тех структурных элементов эстетического созна -ния личности, которые призваны осуществлять и опосредовать эстетическое освоение человеком действительности и сотворение эстетических ценностей. Новизной работы мочно считать также приведение модели коррелятивного соответствия и взаимодействия внутреннего многообразия эстетического сознания личности с ее эстетической деятельностью.

диссертации имеется целый ряд новаций частного характера, большинство из которых сформулированы в следующих ос -новных положениях, выносимых на защиту:

- содержание эстетического сознания личности определи -ется особенностями индивидуально-личностной жизни и характером отношений к эстетической культуре общества, что, в конечном счете, дедуцируется на два сравнительно общих уровня эс -

. тетической культуры личности: практически-обыденный и профессиональный уровни. Предпосылки имеющегося между ними различия нужно искать в неодинаковой интенсивности эстетической прак -тики личности и в различной их ценностной ориентации;

- внутреннее многообразие эстетического сознания лич -ности обусловлено направленностью активности эстетического субъекта. Оно, с одной стороны, предстает отражением общественного и индивидуального бытия, а"с другой /как определен -ный продукт этого отражения/ - призвано оказывать на человека деятельное функциональное воздействие. В этих различных ипостасях структура эстетического сознания личности будет неодинаковой: в первом случае эстетическое сознание будет детер -минировано предметом и специфическими особенностями самого процесса отражения, а механизм этого отражения будет преде -тавлен в виде познавательно-функциональной структуры; во втором случае активность эстетического сознания сводится к активности эмоционально-волевой и логико-мыслительной сфер. Структура этой последней имеет, соответственно, творчески-функциональную определенность;

- на эстетическое .сознание личности как одной из форм ценностного постижения окружающего мира возлагается огром -ная функциональная нагрузка, так как в процессе функционирования его творческих способностей происходит не только восп--риятие и переживание сущего, но и сотворение нечто нового, что только.лишь на уровне отражения было бы невозможно;

- внутренняя определенность активности эстетического сознания личности обусловлена особенностями осуществления ее эстетической деятельности, что выступает специфической формой духовно-практического и социально-психологического отражения действительности;

- на эстетическое сознание возложена жизненно важная роль в становлении человека субъектом эстетической практики, поскольку оно направляет не только предметно-преобразовательную деятеявность человека, но и его стремление к освоению социально-культурной и эстетической ценностей - как забота человека

о совершенствования собственной духовной жизни;

- культурный рост человека предстает закономерным процессом личностного бытия, в котором решающую роль играет выработка и развитие эстетического мотива к свободному и творческому труду.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования эстетического сознания и эстетической культуры личности, а также как материал для составления и разработки курсов лекций по теории культуры, эстетике и теории эстетического воспитания. Особое значение исследование особенностей эстетического сознания приобретает для практики воспитательной работы, что обусловлено не только тем, что в индивидуальном срезе эстетическое сознание осуществляет своеобразное воздействие на чувственно-эмоциональную сферу человеческого духовного мира, но и тем, что если другие формы сознания, в частности, политическая, экономическая или же правовая, прежде всего, ориентированы на выявление закономерностей природного или социального

мира, эстетическая форма сознания обращена на внутренний мир человека. Следовательно, представленное в диссертации исследование окажется хорошим подспорьем как для эстетического воспитания, так и для эстетического самовоспитания. Кроме этого, учет некоторых аспектов данной работы принесет определенную пользу представителям художественной критики и искусствоведения.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в публикациях автора и его выступлениях в Рижском /1988 г./, Тбилисском /1988 г./ университетах, а также в Тбилисском педагогическом институте /1989 г./ на конференциях и проблемных семинарах ученых и аспирантов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры эстетики /28 ноября 1990 г./ Тбилисского государственного университета имени И.Джавахишвили и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав /включающих шесть параграфов/ и заключения. Прилагается библиография. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, список литературы содержит 156 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, характеристика степени ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определена методологическая основа исследования и его практическая ценность, указаны моменты, которые определяют его научную новизну.

Глава I - "Личность как субъект эстетически-познавательной деятельности" - состоит из двух параграфов: 1."К общей характеристике эстетического сознания личности"; 2."Гносеологи-

ческо-йункциональная структура эстетического сознания лич -ности", в которых дается анализ некоторых принципиальных положений философской антропологии, касающиеся личностного измерения человека и той роли, которую эстетическое сознание играет в повседневной жизнедеятельности человека. В главе исследованы особенности индивидуально-личностного типа эстетического сознания, закономерности эстетико-познавательной деятельности человека, в которой этот последний выступает субъектом познания и освоения эстетических ценностей.

Диссертант исходит из тезиса, что личность - это сущностное измерение человека, в котором он предстает со всеми своими неповторимыми духовными потенциями, волей и сознанием, как демиург собственной жизни и собственного свободного действия, субъект познания и преобразования мира. Сущность человека как личности опредмечивается в повседневной деятельности,по результатам и характеру которой можно судить о его личностных качествах. Таким образом, личность выступает таким измерением человека, в котором для него становится естественным не только осознание высших ценностей, но и его стремление к их воплощению в реальной жизни. Чем глубже будет знание этих ценностей и желание их материализации в жизни, тем более независимо и творчески будет мыслить, а значит и действовать человек. Именно поэтому человек посредством сознания создает образ будущего, учитывая условия движения к этому будущему и предполагаемые результаты своей деятельности.

Специальный анализ эстетического сознания, а далее его индивидуально-личностного типа диссертант начинает с конста-. тации различия между личностным типом сознания и сознанием общественным. Коротко характеризуя общие и отличительные их

черты, автор осмысливает онтологические и гносеологические особенности каждого из них; в частности, допускает некоторую автономность индивидуально-личностного сознания от общественного, что обусловлено личностно-экзистенциальными образованиями в человеке, связанными с особенностями воспитания и образования, жизненных условий и культурной среды, наконец, неодинаковыми психическими складами людей. Именно поэтому, как по своему объему, так и по содержанию личностное сознание не совпадает с общественным, хотя представляя собой питательный и вдохновляющий источник этого последнего, взаимодействует с окружающим миром тленно с его помощью.

Различая также два наиболее общих уровня личностного эстетического сознания - практически-обыденное и профессиональное - автор оговаривается о локализации своих исследовательских интенций; более важным для предпринятого исследования ему представляется анализ первого из них - практически-обыденного, мотивируя это, во-первых, тем, что профессиональному эстетическому сознанию и его отдельным элементам посвящено большое количество специальной литературы, чего не скажешь об его корреляте - сознании практически-обыденном, и, во-вторых, в сегодняшней социально-культурной обстановке гораздо актуальнее исследование обыденно-повседневных духовных ориентиров и стремлений.

Практически-обыденное эстетическое сознание выступает той важной сферой личностного сознания, которая пронизывает все другие формы сознания и обусловливает многообразие эстетических отношений человека к окружающей действительности. С другой стороны, его содержание детерминировано именно эстетическими отношениями.

Тем самым анализ проблемы эстетического сознания личности, рассматриваемый.в контексте ее эстетической деятельности, приобретает целесообразную направленность, которая, по логике рассуждений диссертанта, должна принести желаемые результаты. По его мнению, эстетическое сознание личности, с одной стороны, является отражением эстетической действительности,а с другой - как важнейшая часть человеческой психики призвано влиять на поведение и активность человека. Исходя из этого, его содержание и структура в этих двух аспектах будут разными. В первом случае структура эстетического сознания будет детерминирована особенностями и предмета, и процесса отражения, а тем самым будет представлена такими элементами сознания, каковыми являются эстетическое созерцание, эстетическое переживание и эстетическая оценка. Они прежде всего высту -пают непосредственным видением и созерцанием предмета, так как эстетический объект созерцается в его имманентной определенности, в отличие, например, от эстетического понятия /категории/, в котором дано обобщенное представление об его эстетических свойствах и признаках, а не его непосредственно созерцаемый образ.

Автор, констатируя большую значимость познавательных свойств эстетического сознания личности, указывает на то, что, благодаря активизации элементов познавательно-функциональной структуры эстетического сознания, бессознательно воспринятый эстетический предмет постепенно мысленно очерчивается, обогащается разными ассоциациями и его первоначальная смутная картина приобретает ясные и четкие контуры. Такой динамизм получает логическое завершение на уровне творчески-функциональном, что является второй основной сферой эстетического созна-

ния личности и соответствующей ее эсте^ико-творческой деятельности. Характерной для нее.является доминанта мысли и логических операций сознания, ориентированная, прежде всего, на оценочно-творческую и ценностно-преобразовательную деятельность человека.

Творчески-Функциональными элементами эстетического сознания личности выступают эстетические потребности, способности, установки, а также эстетические понятия, категории и эстетический идеал. Отсюда первая группа* /эстетические потребности, способности и установки/ принадлежит к эмоционально-волевой сфере творчески-функциональной структуры, а вторая /эстетические понятия, категории и эстетический идеал/ - к ее интеллигибельной сфере. Именно за счет? этой последней сферы осуществляется логическое осмысление я суждение об эстетическом объекте'.

Таким образом, если элементы гно<?еолого-функциональной структуры прежде всего призваны направлять познавательные интенции сознания, элементы творчески-функциональной структуры обладают ярко выраженными творческими возможностями, так как в процессе их функционирования имеет место не только постижение и переживание эстетически значимых явлений, но и творение новых эстетических ценностей.

В диссертации представлена схема, из которой вицна тесная взаимосвязь и коррелятивность структур двух основных параметров эстетической культуры личности - эстетической дея -тельности и эстетического сознания. Хотя автор не ставит перед собой цель детального и всестороннего рассмотрения каждого из элементов эстетического сознания личности, но, тем не менее, выявляя многообразные динамические взаимосвязи между

ними, тем самым показывает предпосылки, обусловливающие активность эстетического субъекта. Этот последний же анализируется двумя своими ипостасями - как субъект эстетически-познавательной деятельности и как субъект эстетически-творческой деятельности.

В первой главе раскрыт механизм превращения личности в субъекта эсгетически-повнавательной деятельности, также особенности и закономерности постижения им эстетических ценностей и та роль, которую эстетические эмоциональные переживания играют в эстетизации духовного мира человека.

Глава П - "Личность как субъект эстетически-творческой деятельности /творец эстетической культуры/"- также состоит из двух параграфов: 1."Эмошонально-волёвая сфера эстетического сознания личности"; Интеллигибельная сфера эстетического сознания личнрсти".

В этой главе сделана попытка рассмотрения закономерностей культуротворческой деятельности человека, призванной к сотворению эстетических ценностей, и осмыслена роль эстетического сознания регулирующего и опосредующего звена эстетического отношения человека к действительности. Диссертант исходит из того, что эстетическое созпаНие, целенаправленно ориентируясь на предметах и явлениях как эстетическом, от их простой фиксации переходит на .их субъекяивную классификацию и оценку. Именно это создает предпосылки формирования и развития творческих способностей человека ^ак как освоение и оценка эстетически! предметов и явлечий>, тем более сотворение новых эстетических ценностей подразумевает развитость эстетической культуры Личности.

Акцентируя внимание на закономерности формирования цен-

ностного отношения человека к действительности, диссертант указывает на то, что без стремления человека к созданию мировоззренческой картины мира, определения своего места в ней и выяснения смысла своего существования, невозможно представить полноценно развитую эстетическую культуру личности. В создании такой личностно-мировоззренческой картины мира преимущественную роль играет искусство, в котором прекрасное дано в самом концентрированном виде. Его важнейшей чертой является ценностная детерминация, то есть его обращенность к человеку как "как мира воплощенных ценностей"/Н.З.Чавчавадзе/, которое не только и не просто отра-иавт мир, но и способствует формированию в человеке потребности и склонности воплощения в продуктах его повседневной деятельности новых, прежде всего эстетических ценностей. В этом аспекте искусство выступает средством выявления человеческих сущностных сил и духовно-практического утверждения в окружающем мире, в результате чего человек не ограничивается утилитарно-предметной жизнедеятельностью и из каузальных связей переходит в "мир свободы". Таким образом, осмысление личности как творца эстетической культуры применительно к искусству для представленной работы приобретает целесообразный характер, что и попытался сделать диссертант.

По утверждению диссертанта особенная значимость искусства в деле формирования и развития эстетически развитого сознания, а значит и эстетической культуры личности заклю -чается в том, что, воздействуя на сознание человека, формируя его мировосприятие и мировоззрение, искусство способно направить человеческую деятельность, формировать характер его отношений к миру. В результате этого воздействия возникшая в

сознании„картина мира приобретает ценностную определенность;- -она непосредственно связана со стремлением человека к желаемому совершенствованию »бщественных отношений и, как результат этого, в ней имеет м^сто нравственно-эстетическая оценка явлений мира.

Таким образом; эти явления представлены в искусстве не со своей онтической определенностью, а как прекрасные и безобразные, возвышенные и низменные, трагические и комические Феномены. Следовательно, эстетическое отношение человека к действительности является ее эстетически-ценностным видением, что вызывает вовлечение в этот процесс эмоциональных переживаний и активизацию творческих способностей эстетического 1 сознания.

Это прежде всего касается таких элементов мотива1фонно-волевой сферы сознании, каковыми являются эстетические:потребности, установки и способности. Они выступают основой эстетически-творческой деятельности человека, формирование и функционирование которых происходит в той конкретно-социальной и культурной обстановке, в которой жийет и творит человек. Хотя личность представляет собой воплощение ее индивидуальных способностей, врожденной психофизиологической конституции и интеллектуальных данных, обусловливающих опредмечивание в конкретных результатах деятельности, в том числе ху-; дожественном творчестве, но искусство выступает уникальным источником ее дальнейшей социализации. За счет экстраполяции

, I V- идей, воплощенных в еамом себе, искусство приводит в боль. |

шее или меньшее соответствие индивидуально-личностное «сознание с общественно-значимыми ценностями. Наряду с другими дос-I тоинствами указанное свойство превращает искусство в язвление

огромной социальной значимости.

Далее, тмаясь раскрыть сущность эмоционально-волевой сферы, диссертант касается некоторых принципиальных вопросов, затрагивающих ее.элементы. Так, касаясь эстетических потребностей личности, заостряется внимание на том, что они выступают детерминантами к любым видам художественно-эстетической деятельности, выполняя важную мотивационную роль. Они активизируют субъекта, обусловливают его специфические отношения к действительности, в частности, его стремление к "общению" с искусством. Они переживаются и осознаются личностью как влечение к прекрасному и желание творить эстетические ценности.

Вопрос об осознании и переживании эстетических потреб -ностей не случайно возник в диссертации. Дело в том, -что потребности, как образования мотивационно-волевой сферы .психики, характеризуются сложным и многообразным, а при функционировании .- динамическим содержанием. Опираясь на психологическую теорию Д.Н.Узнадзе, выделяющую субстанциональные и функцио -нальные потребности, диссертант относит эстетические потребности к функциональным потребностям, как потребностям, нал -равленным на активизацию самой психической функции, а не на потребление или использование какого-нибудь предмета. Нот -ребность в искусстве является потребностью человека в развитии и обогащении его духовного мира, приобщении через него к ценностям культуры. При этом искусство выступает опредмечиванием потребности художника в художественной реальности творить свой мир, а для реципиента - незаменимым средством удовлетворения его потребности в развитии его'эстетической культуры.

В этой связи диссертантом отрицается выделение интереса

в качестве автономного элемента эстетического сознания, что нередко встречается в эстетической литературе, особенно в трудах, посвященных эстетическому сознанию. По утверждению автора, интерес представляет собой саму» высокую ступень /с точки зрения осознания/ потребности, познавательное восхождение к которому начинается от влечения. Он непосредственно вплетен в потребность*« специфическим образом направляет активность индивида. Так, например, общение человека с искус -ством опосредуется его интересом к тому или иному его виду, жанру и т.д., а в художественно-творческом процессе созданию идеи произведения в сознании "гения" /Кант/ предшествует стремление к творчеству, направленность и характер которого в конечном счете детерминировано именно его интересами.

Используя психологическую теорию установки применительно к эстетическому сознанию личности, диссертант оговаривается о продуктивности использования этой теории, позволяющей выявить механизм перехода от эстетически-познавательной деятельности человека к эстетически-творческой деятельности. По его мнению,без эстетической потребности невозможна эстетическая деятельность индивида. На человека, побужденного кг действию импульсом эстетической потребности, воздействует объективная ситуация, вносящая соответствующие коррективы в его поведение и вызывающая в нем эстетическую установку. Для возникновения эстетической установки важно, чтобы эстетическая'■¡потребность была направлена на' объективную ситуацию, а эта последняя содержала возможности' удовлетворения этой потребности. Именно наличие этих двух-составляющих - объективной ситуации, способной удовлетворить эстетическую потребность человека, с одной стороны, и самой эстетической потребности, с другой, -.

обусловливает готовность личности, направленной на эстетическую деятельность.. Следовательно, понятие эстетической установки является тем феноменом, без которого невозможно постижение и объяснение предпосылок как эстетически-познавательной, так и эстетически-творческой деятельности человека.

Наряду с названными из механизмов эмоционально-волевой сферы эстетического сознания, детерминирующих эстетико-твор-ческую деятельность, диссертант выделяет эстетические способности. В широком значении этого понятия подразумеваются психические механизмы познавательной и продуктивной активности эстетического сознания: способности эстетического переживания и эстетической оценки /эстетическое чувство и эстетический вкус/ и воображения /фантазии/. Этой последней в диссертации посвящен подробный анализ, выявляющий гносеологические и онтологические корни ее функционирования, а также ее значение для активности обыденно-эстетического сознания. Именно фантазия выступает тем творческим механизмом, в резуль -тате действия которого открывается прекрасное, как таковое, осуществляется освоение многообразных эстетических ценное -тей. Все это свидетельствует об огромной значимости эмоци -онально-волевой сферы эстетического сознания личности и ее отдельных элементов в процессе чувственно-эмоционального утверждения человека в окружающем мире.

Дал.эе, касаясь перехода к интеллигибельной сфере эстетического сознания личности, диссертант констатирует, что абсолютизация эмоциональных переживаний применительно к эстетическому сознанию нередко приводила исследователей к мысли о том, что будьто бы мышление абстрактными понятиями и категориями и с ним связанные логические суждения и операции

обобщения совершенно чужды эстетическому субъекту.Основанием этой мысли служит этимология эстетического /"чувственное"/ и, соответственно, отрицание на чувственном уровне интеллектуально-мыслительной активности сознания. В диссертация приводится несколько примеров этому из истории эстетический мысли.

По мнении автора данное в эстетическом отражении пос -тижение, осмысление и обобщение эстетических характеристик предмета основывается на его чувственно-эмоциональном осво -ечии, так как невозможна критическая оценка эстетического предмета и рассувдение о нем эстетическими понятиями и 'категориями до того, пока он не вызовет определенное переживание в сознании реципиента.

Для эстетического субъекта должна быть характерна не только эмоциональная чувствительность-, которая фиксирует цейса вительность на уровне'феномена, но и способность интелЛиги -бельного постижения ее эстетических свойств, что без логического мышления было бы невозможно. Со своей стороны это ¡последнее возможно лишь тогда, когда эстетический субъект вооружен знанием, в котором опредмечен многовековой эстетико-хуДожес-твенный опыт общества, и человек, свободно оперируя им. мо -жет учитывать его в каждом отдельном акте познания и оценки.

Развивая мысль об эстетических понятиях и категориях,с помощью которых происходит интеллигибельное постижение эстетических сторон действительности, диссертант по,дробно оста -навливается на содержании.и особенностях того знания, к ко -торым они имеют непосредственное отношение. Рассувдение по этому вопросу предворяет выявление автором гносеологических корней эстетически-оценочного знания. • Диссертант утверждает,

что отражение индивидом действительности, представленное в эстетически-оценочных понятиях и категориях, принципиально отличается от тех форм отражения, которые имеют место в науке. Эстетические понятия, категории и суждения не просто отражают действительность как она есть, а отражают отношение между предметом и человеком, то есть эстетическое отношение, в котором /в отличие от теоретического отношения к действи -тельности и с объективным характером этого отношения/ высказывается субъективное видение и оценка эстетического предмета. Следовательно, знание, воплощенное в эстетических поня -тиях и категориях, всегда носит оценочный характер, так как это знание - знание об эстетических ценностях действитель -ности, обо всем том, что имеет эстетическую значимость для человека. Именно в этом состоит специфика оценочно-эстети -ческого знания.

Диссертант не оставляет без внимания также такие важные грани эстетического знания, каковыми выступают "всеобщность и необходимость" /Кант/ эстетического суждения, использование законов формальной логики при оперировании эстетическими понятиями, позволяющих устанавливать истинность или ложность эстетических суждений и т.д. Приведенный анализ убедительно иллюстрирует огромную важность интеллигибельно-мыслительной активности эстетического субъекта как в деле познания, ос -мысления и обобщения эстетического многообразия мира, так и в процессе дальнейшего чувственно-эмоционального утверждения его в нем.

Глава Ш - "Эстетическое сознание личности и эстетичес -кая культура"- состоит из двух параграфов: I."Эстетическое сознание как детерминант эстетической культуры личности" и

2,"Эстетический субъект и социально-культурный процесс", которые посвящены выяснению места и роли эстетического созна -ния в системе эстетической культуры личности, а также выяв -леникз тех предпосылок, которые обусловливают его как важнейший детерминант культурного бытия человека. Во втором параграфе главы дана характеристика основных тенденций развития эстетического сознанид. личности .в контексте социально-куль -турных процессов.

Диссертант отмечает, что формирование творческих способностей личности происходит в повседневной и многообразной жизнедеятельности человека, и рамки этого процесса не могут быть ограничены лишь сферой культурной жизни. Развитие ука -занных способностей осуществляется в связи с развитием всей системы общественных отношений,.в результате чего индивидуальное сознание модифицируется как индивидуально-эстетическое" сознание, охватывая такие психические образования, которые выступают в качестве составных его элементов. Развитие и совершенствование этих элементов представляет собой необходимую предпосылку превращения индивида в субъекта эстетической деятельности.

Указанная социально-культурная детерминация эстетического сознания личности превращает его в могучий фактор эстетического прогресса. Это выражается в обогащении эмоционально-духовной жизни человека и в его стремлении к воплощению возвышенного эстетического идеала в продуктах повседневной дея-. тельности-, что в конечном счете должно привести к утверждению и укреплению духовного начала в жизнедеятельности общества.

Следовательно, эстетическая культура личности проявляется в двух сферах. Первая - это предметно-материальная сфера,

в которой эстетическая культура личности предстает в опред-меченном виде как продукт ее трудовой активности. Учитывая общественный характер труда, диссертант к этой же сфере относит эстетическое измерение социального облика личности, то есть эстетичность повседневного поведения личности и процесс ее дальнейшего совершенствования.

Второй важнейшей сферой выявления эстетической развитости личности выступает глубина и интенсивность приобщения человека к аккумулированной в культуре художественно-эстетическим ценностям и превращение богатого эстетического идеала в парадигму его повседневного труда и поведения, что требует от человека перманентной работы над самим собой и выработку потребности к саморазвитию. Процесс эстетического саморазвития в значительной мере обусловлен теми общественно-значимыми ценностями, которые человек сам выбирает как основные культурные ориентиры индивидуальной жизни. Эти ориентиры опредме-чены в художественных образах, и в результате приобщения к искусству человек приобретает такую информацию, которую невозможно получить из каких-либо других источников.

В этой связи необходимо отметить и то, что индивидуальный опыт человека ограничен во времени и пространстве и только лишь искусство способно расширить его пределы. Оно художественными средствами делает полнокровным человеческую жизнь, создавая то, чего пока нет, но в силу существующих закономерностей обязательно должно возникнуть и утвердиться в социально-культурной жизни. Именно поэтому искусство выступает важным аспектом человеческой жизни и уникальным средством эстетизации его культурного бытия.

При этом, касаясь тенденций развития личностного эстети-

ческого сознания, диссертант подвергает сомнению такую интерпретацию искусства и в целом художественного творчества, когда они выдвигаются в качестве единственного или основного средства эстетического воспитания человека, а само эстетическое воспитание фактически приравнивается к художественно-образовательным средствам. В деле становления и превращения человека в эстетического субъекта, разумеется, невозможно отрицать чрезвычайную важность художественного образования, однако, для эстетического субъекта художественное образование выступает лишь одним из средств формирования его эстетической культуры, а не целью. Диссе'ртант склоняется к той точке зрения, по которой основной задачей эстетического воспитания следует считать активизацию в человеке его творческой инициативности, что подразумевает возбуждение интереса к ценностям эстетической культуры и упорядочению своей индивидуальной жизни "по законам'красоты".

Исходя из вышеприведенного рассуждения диссертанта, эстетическое сознание, наряду с соответствующей ему эстетической деятельностью, выступает важнейшим детерминантом эстетической культуры личности, с помощью которого осуществляется многостороннее развитие личности как чувствующего, мыслящего и действующего существа, что неминуемо приводит к гармоническому соотношению в ней чувств и мысли.

В заключении диссертации.формулируются основные итоги исследования, определяются некоторые аспекты проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в следующих публикациях автора: