автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетика Скрябина и русский символизм

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рощина, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Эстетика Скрябина и русский символизм'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рощина, Елена Евгеньевна

Введение

Глава 1. Синтез искусств и мессианизм художника как эстетические константы символистской эпохи

1.1. Нравственно-эстетические искания на рубеже XIХ-XX веков 1.2. Эстетика и художественная практика символизма 1.3. Синтез искусств в эстетической системе символизма

Глава 2. Реализация идеи синтеза искусств в «Поэме Экстаза» и «Прометее» А. Скрябина

2.1. Синкретизм, синтез, светомузыка 2.2. «Поэма экстаза» 2.3. «Прометей»

Глава 3. «Мистерия» как попытка воплощения идеи мессианизма в творчестве Скрябина

3.1. «Мистерия»: соединение теургического и эстетического начал 3.2. «Мистерия»: творческое поражение или нравственная победа

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Рощина, Елена Евгеньевна

Актуальность темы исследования

Данная работа представляет собою первое монографическое исследование, в котором творческое наследие Скрябина рассматривается в рамках философско-эстетической методологии и в эстетической парадигме русского символизма. Это обстоятельство определяет как актуальность исследования, так и его новизну.

Творческий путь Скрябина - отражение его духовной жизни. Он составляет его духовную биографию, более существенную, чем подробная «биография» фактов. Трагедия Скрябина-художника в том, что музыкальная стихия привязывала его к земле с самого начала вступления на творческий путь, несмотря на то, что оп стремился ввысь от земли вообще и от искусства, в частности. Его творческая характеристика - в устремленности, в полете, в готовности оборвать те узы, которые связывали его с землей, и улететь в область сверхчувственного.

Кроме того, предпринятое исследование позволяет расширить горизонты музыкальной эстетики как составляющей культурно-философской парадигмы. Музыкальная эстетика - «наука, представляющая особый взгляд на музыкальное искусство как на целое в его внутренней структуре и в его отношениях с другими сферами человеческого бытия»'. Музыка, понимаемая как особое воздействие на внутренний мир человека, долгое время считалась обязательным предметом обучения, а ее значение расценивалось как признак образованности человека. В одном из древних трактатов о музыке утверждалось, что юг, кто хорошо трудится над ее усвоением, «не запятнает себя никакими неблагородными поступками, но получит, благодаря музыке, величайшую пользу и будет полезен себе и родине»2.

1 См. в: Иванов В.Д. Словарь музыканта-духовика. Музыка. 2007.

2 См. в: Античная музыкальная эстетика. - М„ 1960.

Музыка объявлялась воплощением абсолютного духовного начала, эмансипацией мировой воли (А. Шопенгауэр), игрой чистых форм (И. Кант,

Э, Гаслик). Г.В.Ф. Гегель, пытаясь миновать «чистую субъективность чувства», заключенную в музыке, истолковывал музыкальные тона как идеальность в механическом». По Гегелю, музыка —это «искусство чувства, которое непосредственно обращается к чувству», а «чувство как таковое имеет содержание»; «содержание же есть не что иное, как одухотворенно чувство для души; выражение его в звуках и создает музыкальное содержание». Гегель уделяет особое внимание «коммуникативной» стороне з музыки .

Отличительная особенность музыки - звуковое время и пространство, т. е. длящееся субъективное время, задающее определенное пространство для самопознания. Для восприятия искусства недостаточно искренне пережить то чувство, которое владело автором. Недостаточно разобраться в структуре произведения — необходимо еще творчески преодолеть свое собственное чувство, найти его катарсис, и только тогда действие искусства скажется сполна. В этом катарсисе, в процессуальное™ переживаний, в преодолении себя заключена тайна музыки, тайна выхода личности за свои пределы.

Переживание, вызванное музыкой, выступает не как другая сторона реального процесса жизни, а как психологическая составляющая самой жизии. Музыка обеспечивает рождение не только представлений с помощью эмоций, но и событий, фабул, трагедий и комедий человеческой души, ведущих в конечном счете к благу, к истине, к подлинной красоте личности. Иногда пробуждаемый музыкой внутренний взгляд в будущее трагичен, но трагедия и печаль в данном случае очистительны: они пробуждают подлинное, незамутненное видение себя и мира.

Не всегда удается узнать о внутренних стимулах и мечтах, вдохновляющих творчество великих мастеров звука. О них можно судить по

1 См. в: Гегель Г.В.Ф. Эстетика. - Т.З. - М,. 1971. биографическим фактам и подробностям, которые они передают музыкальным языком. О Скрябине можно сказать определенно: все, что он выражал музыкой, была одна, заслонившая от него весь мир мечта о последнем Празднике человечества.

Художественное творчество и мировоззрение творца неразрывно связаны друг с другом. Скрябин принадлежит к числу редчайших музыкантов, для которых мировоззрение есть неотъемлемая сущность жизни и «законодательство» художественного творчества. Мировоззрение для него было как целью, так и высшим результатом творчества. Как художник Скрябин искал положительное содержание не столько в действительном мире, сколько в метафизической концепции. Свое искусство он сделал орудием разрешения философских задач.

Степень разработанности проблемы

В исследовании смысложизненных и творческих задач Скрябина диссертант опирается на работы, посвященные проблемам символистской эстетики Серебряного века как части единого целого русской культуры рубежа XIX - XX веков. Интерес к этому периоду в последнее время обусловлен значительным расширением источниковедческой базы, а также стремлением восстановить сложную и многообразную духовную жизнь России начала века во всей полноте и взаимосвязи явлений.

Рубеж XIX-XX столетия насыщен сложными историко-художественными процессами, острой борьбой противоположных тенденций, разного рода манифестами и программами, которые стремительно сменяли друг друга. Накаленная атмосфера эпохи была пронизана ощущением «конца века» и чувством «рубежа», за которым должно было открыться «все новое».

Серебряный век в русской культуре отразил исключительное разнообразие тенденций, индивидуальных стилей, небывалый творческий подъем в области философии, литературы, живописи, театра и музыки.

Существование множества течений, школ, групп, которые сотрудничали, соперничали, а порой и декларативно отвергали друг друга, не исключало того общего и важного, что объединяло всех в едином, мощном потоке русской культуры. Это особое мироощущение «Творца», крайне обостренное чувство своего «Я», ощущение величайшего исторического момента - итогов во имя новой, неведомой культуры.

Возникновение «русского культурного ренессанса» (Бердяев) Серебряного века на внешнем уровне стало естественной реакцией наиболее духовно и эстетически чуткой интеллигенции рубежа XIX-XX столетий на демократизацию и приземленность культуры и искусства второй половины XIX в., реализм и бурно развивающиеся меркантильные и утилитарные отношения, на научно-технический прогресс, активно вытеснявший религию и любую понимаемую духовность из человеческого сознания. За этими общими для всей Европы, имевшими свою окраску в России, побудительными явлениями, просматриваются глубокие причины, повлиявшие на возникновение творчески продуктивной энергетической напряженности в духовной культуре и художественно-эстетическом сознании того времени.

На взлет творческой активности Серебряного века повлияло постоянно укреплявшееся в кругу наиболее чутких мыслителей и художников ощущуние нарастающего, глобального, никогда не случавшегося еще в истории человеческого кризиса всего: культуры, искусства, религии, духовности, государственности, самого человека и человечества, и одновременно - напряженное ожидание некоего небывалого воспарения духовности, культуры, самого бытия человека к чему-то принципиально новому, непреодолимо влекущему, великому. Апокалипсические настроения абсолютного конца сталкиваются с не менее выраженными чаяниями принципиально новых, революционных, преобразований и эсхатологическими упованиями на приближение эры высокой Духовности.

В культуре Серебряного века почти реально Армагеддон сталкивается с Царством Божиим, кликушеские вопли и пророчества Конца сливаются с восторженными гимнами приближающемуся небывалому Началу, что и обусловило удивительный подъем творческих сил и потенциалов. Нечто похожее происходило по всей Европе, но Россия дала мировой культуре яркий и значительный феномен Серебряного века.

Среди главных эстетических тем, поднятых русскими символистами А. Белым, Вяч. Ивановым, А. Блоком, можно назвать осознание символа в качестве сущностного принципа любого настоящего, т.е. высокохудожественного искусства; выявление софийного начала искусства и соборно-личностного антиномизма художественного мышления; разделение символизма па реалистический и идеалистический; выведение символизма из сферы искусства в жизнь и разработку в связи с этим эстетических принципов мистериальности и теургии; апокалиптизм и эсхатологизм в качестве существенных творческих мотивов, инициирующих новые выразительные возможности; связь эстетического опыта с теософским.

Исследование выполнено на материале отечественной и зарубежной философско-эстетической, научно-исследовательской и историко-культурной литературы. В соответствии со спецификой предмета и объекта исследования и поставленных в исследовании задач источники, на которые опирался автор работы, могут быть разделены на 5 групп.

Первую группу источников составляют труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные эстетике символизма (и русского символизма в том числе): Андрея Белого, Н.А. Бердяева, Вяч. Иванова, К.Г. Исупова, М.С. Кагана, А.В. Лаврова, А.Ф. Лосева, Д.С. Мережковского, З.Г. Минц, А. Ханзен-Леве и др.

Вторая группа источников представляет собою труды по истории и философии русской культуры XIX-XX в. Вольфинга, В.В. Иванова, 3. Лиссы, Ю. Лотмана, А. Пайман, Г.Ю. Стернина, Д. В. Философова и др.

Третья группа источников - исследования музыковедческого характера, посвященные вопросам истории и теории европейской и русской музыки XIX-XX столетия, в том числе и творчеству А.Н. Скрябина: А.А. Альшванга, А.А. Асафьева, А. Бандуры, И.Л. Ванечкиной, Б.М. Галеева, Ю.В. Келдыша, Т. Левой, М.С. Неменовой —Лунц, Л.Л. Сабанеева, А.В. Оссовского, В.В. Рубцовой, Б.Ф. Шлецера и др.

Четвертая группа источников - воспоминания о Скрябине; дневниковое и эпистолярное наследие Скрябина.

Особую группу источников составили не публиковавшиеся до сих пор архивные материалы: записные книжки Скрябина, подготовительные материалы и эскизы произведений; воспоминания о Скрябине.

Основная цель работы — проанализировать основания и эволюцию развития эстетической системы Скрябина в единой парадигме символистской эстетики; выявить и исследовать сущностные константы феномена личности Скрябина как творца-теурга.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач: произвести историко-философский анализ предпосылок и теоретических подходов к исследованию культуры Серебряного века, указать определяющие эстетические критерии и параметры этого периода;

- определить и проанализировать в процедурах философско-эстетической методологии круг философских, литературных, публицистических, исторических источников, способствовавших формированию и развитию эстетико-философской, историко-культурной и бытийной концепций Скрябина;

- выявить роль личностных образцов в формировании скрябинской автоконцепции творца-теурга и эстетических стратегий выстраивания автообраза;

- рассмотреть феномен и значение личности Скрябина в контексте эстетических реалий Серебряного века.

Объектом исследования является эстетика Скрябина и ее место в эстетическом континууме символистской эпохи. Предметом исследования — вектор творческой эволюции Скрябина от мифотворчества к мессианизму.

Методологические и теоретические основы исследования Исследование носит комплексный характер, находясь на стыке эстетики, истории и теории музыки и искусствознания. Комплексный характер исследования определил избранную автором комплексную историко-философскую и философско-эстетическую методологию. Специфика материала обусловила необходимость применения герменевтического и семиотического подходов к интерпретации смыслов рассматриваемых феноменов, нашедших отражение в вербальных и невербальных текстах Скрябина. При работе с архивными источниками используется источниковедческий подход; метод системного анализа позволяет рассматривать все многообразие творческого наследия Скрябина как единое целое и вписать его эстетику в эстетическую систему русского символизма.

Положения, выносимые на защиту: эстетика Скрябина складывалась в пространстве эстетики символизма; в силу чего ей были присущи типичные для символистской эстетики черты: синтетизм, представление о преобразующей силе мистического искусства и практическая программа по воплощению соборности; основным вектором творческой энергии Скрябина-символиста явился синкретизм как один из основополагающих факторов символистской эстетики; мифотворчество и мессианизм образуют две константы жизненной и творческой позиции Скрябина, конституирующие жизненную и творческую стратегии выстраивания им двуединого автообраза человека и художника; одночастная симфония «Поэма экстаза» стала пространством реализации эстетической системы раннего Скрябина, тогда как образ

Прометея (титана-богоборца-огпеносца) вырос в своеобразный симфонический монумент, эстетически собравший вокруг себя и окончательно оформивший одноименную поэму — последнее симфоническое произведение композитора; в работе описана в < эстетических категориях «Мистерия» -квазирелигиозное действо под музыку, созвучное приоритетно жизненной цели композитора - стремлению к теургизму; самая утопичность замысла Скрябина о переустройстве жизни посредством искусства, позволяет отнести Мистерию к типично символистским проектам; в работе продемонстрирована художественная невоплотимость идеи цветовой визуализации тонального плана музыки при ее полной эстетической состоятельности (световая симфония «Прометей»).

Теоретическая значимость исследования выражается в систематическом освоении творческого наследия Скрябина в рамках философско-эстетической методологии. Кроме того, выводы, к которым приходит автор исследования, могут рассматриваться как методологическая основа для совершенствования методик современного воспитательно-образовательного процесса и должны способствовать преодолению существующего до сих пор разрыва между теорией и практикой эстетического и художественного воспитания.

Практическая значимость исследования

Материалы и результаты исследования, основные его положения могут быть использованы специалистами, изучающими различные аспекты истории и теории музыки, найти применение в качестве методологических регулятивов при разработке проблем творчества и восприятия, исследовании музыки как феномена культуры, а также в целом способствовать углублению представлений о современной культуре.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, вышедших в специализированных изданиях и сборниках материалов научных конференций, а также изложены в докладах на международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (2003), на международной научно-практической конференции «Gratias agimus: Философско-эстетические штудии» (2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Музыкотерапия в музыкальном образовании»(2008), на международной научно-практической конференции «Эстетика и этика в изменяющемся мире» (2009), на международной научной конференции XIII Царскосельские чтения: «Высшая школа - инновационному развитию России». Положения диссертации обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры эстетики и этики РГПУ им. А.И. Герцена, при которой выполнена работа.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации - 175 страниц. Список литературы включает 199 источников; из них 9 архивных документов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетика Скрябина и русский символизм"

Заключение

Скрябин взял на себя роль мессии и планомерно готовил вселенную к ее концу. Это единственный известный истории случай, когда подобным образом о себе заявил профессиональный и широко признанный композитор. Среди тех немногих, кто признал серьезность и основательность его мессианских притязаний в диапазоне от восторженности до сочувственности - представители художественно-интеллектуальной элиты русской поэзии Серебряного века - Вяч. Иванов, В. Брюсов, К. Бальмонт и другие.

Александр Николаевич Скрябин родился 26 декабря 1872 года и умер 14 апреля 1915 года в Москве. В литературе о Скрябине можно встретить утверждения, что композитор родился в день Рождества Христова, а умер в день Пасхи Христовой. Такие совпадения в христианской среде, в которой воспитывался Скрябин, воспринимаются как достаточно значимые.

В то, что день его рождения приходится на 25 декабря, верил сам композитор, и это же подтверждали его первые биографы. Исследования последних лет показали, что настоящая дата рождения приходится на день позже. Дату смерти произвольно сблизили с православной пасхой (в 1915 году - 12, а не 14 апреля) скрябинские поклонники и не только потому, что обожествляли своего кумира. В первую очередь потому, что искали в датах жизни композитора подтверждения того мифа, который он сам о себе создал, в который уверовал и который пропагандировал до конца жизни. Миф, претерпевший в течение жизни Скрябина немало трансформаций без сомнения, относится к мессианским.

Сохранившиеся записи Скрябина (не предназначавшиеся им для публикации) и воспоминания современников о его устных высказываниях позволяют считать, что на определенном этапе сотворения своего мессианского мифа Скрябин не удовлетворился идеей своего «помазанничества». К концу своей жизни он был уверен, что сотворит преосуществление вселенной не волею пославшего его Верховного

Существа, а личной волей, волею художника, который сам таковым Верховным Существом и является.

В начале XX века ни один художник не мог удивить кого бы то ни было ни анормальностью своего поведения, ни художественным языком. Но все это не идет ни в какое сравнение с той энергией, с концентрацией, граничащей с самозабвением, с какими „ создавал свой мессианский миф Скрябин.

Этот миф не родился с самим Скрябиным. Первые тридцать лет своей жизни Скрябин провел как профессиональный музыкант, композитор и пианист, отличающийся, на грани гениальности, тяготением к крайним полюсам в сфере выразительности, и особо утонченной' и неустойчивой психикой. К рубежу веков он достиг славы как автор изысканно-хрупких фортепианных миниатюр (прелюдий, этюдов, мазурок без названий), и как сочинитель грандиозных симфоний - Первая в шести частях с хоровым финалом, Вторая (1901) - в пяти частях.

В 1902-1903 годах произошел перелом в творчестве композитора — появляется Третья симфония (1902- 1904) в трех частях, под названием «Божественная поэма», с литературно-философской программой. Имелись названия и у частей — «Борьба», «Наслаждение», «Божественная игра». Все последующие симфонические произведения только одночастные. Все имеют названия поэм - «Поэма экстаза» (1904-1907) «Прометей» («Поэма огня»). Все имеют литературно-философские программы. «Поэма экстаза» сочинена в стихах и опубликована отдельной брошюрой.

Как и фортепианные сонаты, три сонаты выдержаны в рамках четырех-частного классического стиля. В Четвертой (1903) - две части фактически сливаются в одну. Все последующие, включая последнюю Десятую -одночастны.

Жанровое обозначение «поэма» с 1903 года перешло и на фортепианные сочинения: Трагическая, Сатаническая, Причудливая, Окрыленная. В 1911 году автор отказывается от эпитетов - «Поэма томления», «Маска»,

Странность», «К пламени». В изысканности названий с поэмами соперничают фортепианные пьесы: «Гирлянды», «Мрачное пламя», «Мечты», «Хрупкость», «Загадка», «Ирония», «Нюансы», «Желание», «Ласка в танце» (в оригинале все названия на французском языке).

Поэтика названий произведений Скрябина становится близка названиям поэтических сборников, выходивших в те годы. Скрябин переходит к одночастным сочинениям, акцентируя связь с внемузыкальными сферами. Седьмую сонату Скрябин называет «Светлой мессой», а Девятую - «Черной мессой».

Становится очевидным: музыка стала чем-то большим для Скрябина, перестала быть конечной целью творчества; сознание заинтриговано смешением религиозного и эротического начал, энигматического и стихийного (огонь); в отказе от крупных сочинений заметен переход к эскизам для сверхмасштабного замысла.

С 1903 года Скрябин писал, а точнее готовился писать свое вершинное, превосходящее все исполнительские возможности, главное — последнее сочинение, которому предназначалось поставить финальную точку не только в истории музыки, но и в истории человечества, а также в истории вселенной.

Сочинение, названное «Мистерией», было не музыкальным произведением, а направляемым музыкой действом, квазирелигиозным ритуалом, в котором не было бы публики и исполнителей, но были бы только участники. При этом все живое и не живое ждала одна судьба: итогом «Мистерии» должна была быть дематериализация мира.

Это не было бы ни Страшным Судом, ни всеобщей погибелью, это было бы всеобщее, пронизанное экзальтированным эротизмом празднество -взрывчато-полетное дионисийское торжество преображения. Преображение физического мира в духовный, где совершится божественный синтез, восстановление мировой гармонии, экстаз, где откроются новые творческие возможности для нового этапа существования мира, о которых Скрябин не считал возможным ни говорить, ни писать.

По свидетельству Сабанеева, Скрябин в беседе с Вяч. Ивановым горячо настаивал на том, что Христос не единственный мессия. Ему нужно было очистить место для творца Мистерии. Все были молчаливо согласны, что этот небольшой человек в изящном, у заграничного портного шитом костюме, с пушистыми усами, мягкий и изысканно деликатный, сидящий в мягких креслах и кушающий самые обыкновенные сушки и сухарики (которые он очень любил), именно тот, кто может сделать что-то сверхъестественное, что от него зависит каким-то образом конец мира, конец всего человечества.

Скрябинский миссианизм с одной стороны — кульминация конфликта между полетом творящего духа и притяжением земной человеческой реальности, а с другой стороны - неудавшаяся попытка реализации как древних, так и принадлежащих уже Новому Времени мифологем.

Скрябин пережил праздник Пасхи Христовой на два дня, однако это постарались не заметить его поклонники.

Внезапная смерть Скрябина, потрясшая художественную элиту Серебряного века, была понята многими не как смерть, а как гибель в борьбе косной материи и творящего духа.

Гениальный музыкант Александр Скрябин оставил после себя много эпигонов, но ни одного наследника. Этот факт, не опровергнутый девяностолетней дистанцией, отделяющий нас от даты смерти композитора, позволяет предположить в Скрябине музыкального лжемессию. Скрябинский замысел, пытавшийся довести романтическую идею Художника как посланца свыше до логико-философски продуманного конца, по сути дела довел ее до абсурда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетика Скрябина и русский символизм"

На правах рукописи УДК 18

Ротниа Елена Евгеньевна

ЭСТЕТИКА СКРЯБИНА И РУССКИМ СИМВОЛИЗМ

Специатыюсль 09 00 04 -зстика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой слеиени кандидата философских наук

- з ДЕК 2009

Саикп - Петербург 2009 г

003485939

Работа выполнена на кафедре эскмики и этики Государственного образовательною учреждения высшею профессионального образования «Российский государственный педагогический универешет имени А И Герцена»

Научный руководшеть

доктор фи юсофских наук, профессор Демидова Очы а Ростиславовна

Официальные опионен lu

доктор философских наук, профессор Набок Игорь Леон 1ьскич кандидат искуссIповедения I (орфирьева Анна Леонидовна

Ведущая органи¡ация Федеральное i осударственнос учреждение

высшею профессиональною образования «Санкт-Петербургекая iосударсшенная консерватория им НА Римскою-Корсакова»

Защита состоится « 17» декабря 2009 года в _16_ часов на заседании совета Д 212 199 10 по защите докторских и кандида!ски\ диссертации при Российском государственном педаю1 ичском университете им А И Герцена по адресу 197046, г Саню-Петебург, ул Малая Посадская, 26 Факулыс! философии человека, ауд 317

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библио1еке Российскою I осударствснного педагогического университета им А И Герцена

M

Авшрсфсра) разослан Ус >У_ » ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совеы кандидат философских наук, доцент

А Ю Дорекий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Данная работа представляет собою первое монографическое исследование, в котором творческое наследие Скрябина рассматривается в рамках философско-эстетической методологии и в эстетической парадигме русского символизма Это обстоятельство определяет как актуальность исследования, так и его новизну

Творческий путь Скрябина - отражение его духовной жизни Он составляет его духовную биографию, более существенную, чем подробная «биография фактов» Трагедия Скрябина-художника в том, что музыкальная стихия привязывала его к земле с самого начала вступления на творческий путь, несмотря на то, что он стремился ввысь от земного и от искусства, в частности Его творческая характеристика - в устремленности, в полете, в готовности оборвать те узы, которые связывали его с землей, и улететь в область сверхчувственного

Кроме того, предпринятое исследование позволяет расширить горизонты музыкальной эстетики как составляющей культурно-философской парадигмы Музыкальная эстетика - «наука, представляющая особый взгляд на музыкальное искусство как на целое в его внутренней структуре и в его отношениях с другими сферами человеческого быгия»1 Музыка, понимаемая как особое воздействие на внутренний мир человека, долгое время считалась обязательным предметом обучения, а ее значение расценивалось как признак образованности человека В одном из древних трактатов о музыке утверждалось, что тот, кто хорошо трудится над се усвоением, «не запятнает себя никакими неблагородными поступками, но получит, благодаря музыке, величайшую пользу и будет полезен себе и родине»2

1 См в Иванов В Д Словарь музыканта-духовика Музыка 2007

2См в Днтичиая музыкальная эаетика -М,1960

Музыка объявлялась воплощением абсолютного духовного начала, эмансипацией мировой воли (А Шопенгауэр), игрой чистых форм (И Кант, Э, Гаслик) ГВФ Ге1ель, пытаясь миновать «чистую субъективность чувства», заключенную в музыке, истолковывал музыкальные тона как «идеальность в механическом» По Гегелю, музыка — это «искусство чувства, которое непосредс1вешю обращается к чувству», а «чувство как таковое имеет содержание», «содержание же есть не чго иное, как одухо1воренное чувство для души, выражение его в звуках и создает музыкальное содержание» Гегель уделяет особое внимание «коммуникативной» стороне музыки3

Отличительная особенность музыки - звуковое время и пространство, т е длящееся субъективное время, задающее определенное пространство для самопознания Для восприятия искусства недостаточно искренне пережить то чувство, которое владело автором Недостаточно разобраться в струкгуре произведения - необходимо еще творчески преодолеть свое собственное чувство, найти ею катарсис, и только тогда действие искусства скажется сполна В этом катарсисе, в процессуальное™ переживаний, в преодолении себя заключена тайна музыки, тайна выхода личности за свои пределы

Переживание, вызванное музыкой, выступае! не как другая сторона реального процесса жизни, а как психологическая составляющая самой жизни Музыка обеспечивает рождение не только представлении с помощью эмоций, но и событий, фабул, трагедий и комедии человеческой души, ведущих в конечном счете к благу, к истине, к подлинной красоте личности Иногда пробуждаемый музыкой внутренний взгляд в будущее трагичен, но тра1едия и печаль в данном случае очистительны они пробуждают подлинное, незамутненное видение себя и мира

Не всегда удается в полноте узнать о внутренних стимулах и мечтах, вдохновляющих творчество великих мастеров звука О них можно судить по

3См в Гегель ГВФ Эстетика - ТЗ -М, 1971

биографическим фактам и подробностям, которые они передают музыкальным языком. О Скрябине можно сказать определенно все, что он выражал музыкой, была одна, заслонившая от него весь мир мечта о последнем Празднике человечества

Творчество и мировоззрение творца неразрывно связаны друг с другом Скрябин принадлежит к числу редчайших музыкантов, для которых мировоззрение есть неотъемлемая сущность жизни и «законодательство» художественных открытий. Мировоззрение для него было как целью и смыслом жизнетворчества, так и высшим результатом познания мира в системе музыкальных образов Как художник Скрябин искал положительное содержание не столько в действительном мире, сколько в метафизической концепции Свое искусство он сделал орудием разрешения философских задач

Степень разработанности проблемы

В исследовании смысложизненных и творческих задач Скрябина диссертант опирается на работы, посвященные проблемам символистской эстетики Серебряного века как части единого целого русской культуры рубежа XIX - XX веков Интерес к этому периоду в последнее время обусловлен значительным расширением источниковедческой базы, а также стремлением восстановить сложную и многообразную духовную жизнь России начала века во всей полноте и взаимосвязи явлений

Рубеж XIX-XX столетия насыщен сложными историко-художествснными процессами, острой борьбой противоположных тенденций, разного рода манифестами и программами, которые стремительно сменяли друг друга. Накаленная атмосфера эпохи была пронизана ощущением «конца века» и чувством «рубежа», за которым должно было открыться «все новое»

Серебряный век в русской культуре отразил исключительное разнообразие тенденций, индивидуальных стилей, небывалый творческий подъем в области философии, литературы, живописи, театра и музыки.

Существование множества течений, школ, групп, которые сотрудничали, соперничали, а порой и декларативно отвергали друг друга, не исключало того общего и важного, что объединяло всех в едином, мощном потоке русской культуры Это особое мироощущение «Творца», крайне обостренное чувство своего «Я», ощущение величайшего исторического момента - итот ов во имя новой, неведомой культуры

Возникновение «русского культурного ренессанса» (Бердяев) Серебряного века на внешнем уровне стало естественной реакцией наиболее духовно и эстетически чуткой интеллигенции рубежа Х1Х-ХХ столетий на демократизацию и приземленность культуры и искусства второй половины XIX в, реализм и бурно развивающиеся меркантильные и утилитарные отношения, на научно-технический прогресс, активно вьпеснявший релшию и любую форму духовности из человеческого сознания За этими общими для всей Европы, имевшими свою окраску в России, побудительными явлениями, просматриваются тлубокие причины, повлиявшие на возникновение творчески продуктивной энергетической напряженности в духовной культуре и художественно-эстетическом сознании того времени

На взлет творческой активности Серебряного века повлияло постоянно укреплявшееся в кру1у наиболее чутких мыслителей и художников ощущение нарастающего, глобального, никогда не случавшегося еще в истории человеческою кризиса всею культуры, искусства, религии, духовности, государственности, самого человека и человечества, и одновременно - напряженное ожидание некоего небывалого воспарения духовности, культуры, самого бытия человека к чему-то принципиально новому, непреодолимо влекущему, великому Апокалипсические настроения абсолютного конца сталкиваются с не менее выраженными чаяниями принципиально новых, революционных, преобразований и эсхатологическими упованиями на приближение эры высокой Духовности

В культуре Серебряного века почти реально Армагеддон сталкивается с Царством Божиим, кликушеские вопли и пророчества Конца сливаются с

б

восторженными гимнами приближающемуся небывалому Началу, что и обусловило удивительный подъем творческих сил и потенциалов Нечго похожее происходило по всей Европе, но Россия дала мировой культуре яркий и значительный феномен Серебряного века

Среди главных эстетических тем, поднятых русскими символистами А Белым, Вяч Ивановым, А Блоком, можно назвать осознание символа в качестве сущностного принципа любого настоящего, те высокохудожественного искусства, выявление софийпого начала искусства и соборно-личностного антиномизма художественного мышления, разделение символизма на реалистический и идеалистический, выведение символизма из сферы искусства в жизнь и разработку в связи с этим эстетических принципов мистсриальности и теургии, апокалиптизм и эсхатологизм в качестве существенных творческих мотивов, инициирующих новые выразительные возможности, связь эстешческого опыта с теософским

Исследование выполнено на материале отечественной и зарубежной философско-эсгетической, научно-исследовательской и историко-культурной литературы В соответствии со спецификой предмета и объекта исследования и поставленных в исследовании задач источники, на которые опирался авгор работы, могут быть разделены на 5 групп

Первую группу источников составляют труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные эстетике символизма (и русского символизма в том числе) Андрея Белого, Н А Бердяева, Вяч Иванова, КI Исупова, М С Кагана, А В Лаврова, А Ф Лосева, Д С Мережковского, 3 Г Минц, А Ханзен-Леве и др

Вторая группа источников представляет собою труды по истории и философии русской культуры Х1Х-ХХ в Вольфинга, С В Иванова, 3 Лиссы, Ю Логмана, А Пайман, Г10 Стерншга, Д В Философова и др

Третья группа источников - исследования музыковедческою характера, посвященные вопросам истории и теории европейской и русской музыки Х1Х-ХХ столетия, в том числе и творчеству А Н Скрябина А А Альшванга,

А А Асафьева, А И Бандуры, ИЛ Ванечкиной, Б.М Галеева, ЮВ Келдыша, Т Левой, М С Неменовой-Лунц, Л Л Сабанеева, А В Оссовского, В В Рубцовой, Б Ф Шлецер и др

Четвертая группа источников - воспоминания о Скрябине, дневниковое и эпистолярное наследие Скрябина

Особую группу источников составили не публиковавшиеся до сих пор архивные материалы записные книжки Скрябина, подготовительные материалы и эскизы произведении, воспоминания о Скрябине

Основная цель рабош - проанализировать основания и эволюцию развития эстетической системы Скрябина в единой парадигме символистской эстетики, выявить и исследовать сущностные константы феномена личности Скрябина как творца-теурга

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

произвести историко-философский анализ предпосылок и теоретических подходов к исследованию культуры Серебряного века, указать определяющие эстетические критерии и параметры этою периода,

- определить и проанализировать в процедурах философско-эстетической методологии круг философских, литературных, публицистических, исторических источников, способствовавших формированию и развитию эстетико-философской, историко-культурнои и бытийной концепций Скрябина;

- выявить роль личностных образцов в формировании скрябинской автоконцепции творца-теурга и эстетических стратегии выстраивания автообраза,

- рассмотреть феномен и значение личности Скрябина в контексте эстетических реалий Серебряного века

Объектом исслсдованш! является музыкальная эстетика Скрябина и се место в эстетическом континууме символистской эпохи Предметом

исследования - вектор творческой эволюции внутренней биографии Скрябина от мифотворчества к мессианизму.

Методологические и теоретические основы исследования

Исследование носит комплексный характер, находясь на стыке эстетики, истории и теории музыки и искусствознания Комплексный характер исследования определил избранную автором комплексную историко-философскую и философско-эстетическую методологию Специфика материала обусловила необходимость применения герменевтического и семиотического подходов к интерпретации смыслов рассматриваемых феноменов, нашедших отражение в вербальных и невербальных текстах Скрябина При работе с архивными источниками используется источниковедческий подход, метод системного анализа позволяет рассматривать все многообразие творческого наследия Скрябина как единое целое и вписать его эстетику в эстетическую систему русского символизма

Положения, выносимые па защиту:

эстетика Скрябина складывалась в пространстве эстетики символизма; в силу чего ей были присущи типичные для символистской эстетики черты- синтетизм, представление о преобразующей силе мистического искусства и практическая программа по воплощению соборности, основным вектором творческой энергии Скрябина-символиста явился синкретизм как один из основополагающих факторов символистской эстетики,

- мифотворчество и мессианизм образуют две константы жизненной и творческой позиции Скрябина, конституирующие жизненную и творческую стратегии выстраивания им двуединого автообраза - человека и художника,

одночастная симфония «Поэма экстаза» стала пространством реализации эстетической системы раннего Скрябина, тогда как образ Прометея (титана-богоборца-огненосца) вырос в своеобразный

симфонический монумент, эстетически собравший вокруг себя и окончательно оформивший одноименную поэму - последнее симфоническое произведение композитора,

в работе описана в эстетических категориях «Мистерия» -квазирелш иозное действо под музыку, созвучное приоритетной жизненной цели композитора - стремлению к теуртизму, самая утопичность замысла Скрябина о переустройстве жизни посредством искусства, позволяет отнести Мистерию к типично символистским проектам

в работе продемонстрирована художественная невоилотимость идеи цветовой визуализации тонального плана музыки при ее полной эстетической состоятельности (световая симфония «Прометей»)

Теоретическая значимость исследования выражается в систематическом освоении творческого наследия Скрябина в рамках философско-эс 1етической методологии Кроме того, выводы, к которым приходит автор исследования, могут рассматриваться как методологическая основа для совершенствования методик современного воспитательно-образовательного процесса и должны способствовать преодолению существующего до сих пор разрыва между теорией и практикой эстетического и художественного воспитания

Практическая значимость исследования

Материалы и результаты исследования, основные ею положения могут быть использованы специалистами, изучающими историю отечественной эстетической мысли, музыкальной эстетики, найти применение в качестве методологических регулятивов при разрабо1ке проблем творчества и восприятия, исследовании музыки как феномена культуры, а также в целом способствовать углублению представлений о современной культуре Апробация работы

Основные положения и результаты дисссртационно1 о исследования отражены в 9 публикациях, вышедших в специализированных изданиях и сборниках материалов научных конференций, а также изложены в докладах

на Международной конференции «Ребенок в современном мире Культура и детство» (2003), на Международной научно-практической конференции «Gratias agimus Философско-эстетические штудии» (2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Музыкотерапия в музыкальном образовании»(2008), на Международной научно-практической конференции «Эстетика и этика в изменяющемся мире» (2009), на международной научной конференции XIII Царскосельские чтения: «Высшая школа инновационному развитию России» (2009) Положения диссертации обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры эстетики и этики PI НУ им А И Герцена, при которой выполнена работа.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации - 175 страниц Список литературы включает 199 источников, из них 9 архивных документов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении аргументируется актуальность выбора темы, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, обосновываются методологические принципы работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Синтез искусств и мессианизм художника как эстетические константы символистской эпохи» рассматривается исторический период развития России, который обладает особой притягательной силой для многих исследователей - конец XIX начало XX века - Серебряный век русской культуры «Век» - продолжавшийся около двадцати пяти лет, давший миру блестящие образцы философской мысли, мелодию новой поэзии, новые направления живописи, музыки, архитектуре и театрального искусства

В первом параграфе «Нравственно-эстетичсскис искания на рубеже XIX - XX веков» отображен период духовного и культурного взлета, начавшегося в России в 1890-х и завершившегося после Октябрьской революции - Серебряный век.

Этот период дал выдающихся деятелей в различных областях-литературе — И Ф Анненский, Д С Мережковский, 3 Н Гиппиус, А А Блок, А А Ахматова, А. Белый, философии - В С Соловьев, Н А Бердяев, архитектуре - АН Бенуа, музыке - МВ Добужинский, театре - СП Дягилев и многие другие «Новым русским возрождением» называл это время Блок, рассуждая о судьбе русской культуры

Три направления интеллектуально-художественного творчества религиозная философия, символизм и авангард явились основными составляющими культуры Серебряного века Заметное место занимало эстетическое направление художников, группировавшихся вокруг журнала «Мир искусства», так называемых мирискусников Для эстетики существенное значение имели поиски «формальной школы» в литературоведении и эстетически ориентированная рериховская эзотерическая культурология

Во втором параграфе «Эстетика и художественная практика русского символизма» анализируются социальные потрясения, которые Россия переживала в конце XIX - начале XX столетия. Напряженный ритм жизни, предчувствие «неслыханных перемен» вызвали новую энергию, динамизм развития русского искусства

Русский символизм, самый значительный после французского, имел в основе те же предпосылки, что и символизм западный кризис позитивного мировоззрения и морали, обостренное религиозное чувствование

Русский поэтический символизм заявил о себе в 90-е годы -параллельно символизму во Франции, где вершинным считается 1891 год, год знаменитых «вторников» Малларме 1904 год - время начавшегося самоопределения русского символизма как целостного направления Начал

публиковаться главный печатный орган символистов «Весы» К этому времени к «старшим» символистам, эстетам (Бальмонту, Брюсову, Гиппиус, Ф Сологубу, И Анненскому и др) присоединяются «младшие» символисты, мистики (Белый, Блок, Вяч Иванов) Младосимволисты укрепили авторитет символистского движения, вдохновили его новыми идеями и окончательно отмежевались от декадентства

Музыкальная культура была тесно связана с новейшими тенденциями в области философии, литературы, живописи, театра, что позволяет, в целом, говорить о <лиле времени, те общих чер1ах, присущих творчеству писателей, композиторов, художников, архитекторов Музыка, как живопись и литература, отличалась возникающими творческими направлениями, течениями, индивидуальными стилями Для композиторов менее свойственно объединение в кружки и творческие группы, подобно тем, которые наблюдались в литературе и изобразительном искусстве

Эстетика Серебряного века русской культуры в совокупности разных, часто диаметрально противоположных направлений, движений, ярких авторских находок, подвела итоги многим исканиям эстетической мьтсли, сделав существенный задел для развития эстетической теории

Многие мыслители, писатели, художники, теоретики искусства того времени в атмосфере ощущавшегося ими кризиса Культуры и искусства, пришли к выводу о том, что искусство в его понимании автономного «изящного искусства» завершает свое бытие Художник должен выйти за его пределы в реальную жизнь и там активно работать по эстетическим законам над его преобразованием

Эстетика Серебряного века - это эстетика великих утопий, смелых, радикальных экспериментов и серьезных открытий

В третьем параграфе «Сшпез искусств в эс!етическон системе символизма» определяется не только стиль времени, но и стиль эпохи, названный Н Бердяевым Серебряным веком, принесший плоды во всех ответвлениях человеческой деятельности - философии, искусстве,

литературе Много творческих фигур, различных по дарованию, принес Серебряный век, но каждый внес свою лепту в поиски новых путей и завоевания новых рубежей В эпоху Серебряного века с особой силой проявилась направленность на целостность мира и человека, объединяющая философию и искусство

Новая органичность, к которой стремился Серебряный век, понималась, с одной стороны, как качественно новый синтез отдельных видов искусств, дающий новые возможности развития и по-новому понимающий взаимодействие и взаимовлияние искусств С друг ой стороны, эстетика Серебряного века воспринимала идею синтеза искусств как идею органической целостности искусства, культуры и нехудожественных сфер общественной деятельности, как возможность «слияния всего»

Автор диссертационной работы рассматривает синтетические искания Скрябина как наиболее полное отражение синтетических устремлений времени Понимание целостности Серебряного века складывалось из насущных потребностей, однако, помимо этого, оно полностью согласовывалось с пониманием целостности русской философии этого периода

Осознание синтеза как сотворчества личностей, а не просто коллективного творчества представителей разных художественных специальностей, преследующих узко специальные цели, было необходимым условием достижения синтеза более высокого порядка, а также важной предпосылкой для вывода проблематики синтеза за рамки искусства

А Н Скрябин ознаменовал новый «вулканический» период в русском музыкальном искусстве Своим творчеством, композитор явил новые открытия, поражая смелостью и дерзновенностью поисков новых форм выражения. Творчество Скрябина не имело непосредственного влияния на европейскую музыку, как отмечал писал И Глебов (Асафьев), но оно в сильной степени «революционировало» русскую музыку

Вторая глава «Реализация идеи синтеза искусств п «Поэме экстаза» и «Прометее» А.Скрябина посвящена самому грандиозному сочинению Скрябина для большего симфонического оркестра и фортепиано В точке «золотого сечения» композиторского пути, он стал собирающим фокусом всех творческих поисков Скрябина Образ Прометея, если судить по одноименным сочинениям Брюсова и Вяч Иванова, соответствовал мифотворческой настроенности символистов и тому значению, которое придавалось п их мифологеме образу огня К огненной стихии постоянно тяготеет Скрябин

В Скрябинском «Прометее» присутствует демоническое, богоборческое начало, угадываются черты Люцифера В этой связи можно предположить влияние на замысел «Тайной доктрины» ЕП Блаватской, которую композитор тщательно изучал Ьлаватская толкует Люцифера прежде всего как «носителя свет» (lux+fero), что, вероятно, и определило световой контрапункт в скрябинской «Поэме огня»

Скрябинский «Прометей» вызывает ассоциации с образами M А Врубеля - у обоих художников демоническое выступает в единстве злого духа и творящего духа У обоих художников господствует сине-лиловая цветовая гамма, зафиксированная в светозвуковой системе Скрябина, строке Luce (тональность Fis - dur) - главной тональности «Поэмы огня»

В этой же гамме видел Блок, но его собственному признанию «дьявольский сплав из многих миров, преимущественно синего и лиловою»

При внешней связи с античным сюжетом, Скрябин трактовал образ Прометея по-новому, в созвучии с философскими рефлексиями своею времени Для него Прометей - прежде всего символ, олицетворяющий собой творческий принцип, активную энергию вселенной, оюнь, идею становления Духа из хаоса мировой гармонии

В первом параграфе «Синкретизм, синтез, цветомузыка» осмысливаются убеждения символистов, видевших во Вл Соловьеве духовного предтечу, где эстетическое начало составляло сущность быгия В

их среде существовало представление о символическом как о праединстве, как о гармонии части и целого, синтезе или соединении противоположностей и, соответственно, реализации этого единства в мышлении, языке и жизни Согласно этой концепции, в тексте жизни символистского жизнетворчества реализуется текст искусства Причем, жизнеисполнение становится комментарием к жизне-искусству, запрограммированному в поэтическом творчестве

Магия, мистицизм — постоянные атрибуты единой культурной атмосферы Серебряного века Мистические и магические устремления символистов становятся условием построения их цельной идеологии

На страницах «Весов» и «Золотого руна» на протяжении всею периода существования этих журналов появляются рассуждения, чао человек - на пороге «запредельного», накануне неких прямых контактов с Высшей творящей силои Благодаря символам, синтезу, «магии звуков» и «магии слов», посшгнутой боговдохновенными художниками, возобновившими теургические действа древних волхвов и заклинателей, скоро начнется преображение и пересоздание физического мира и человеческой души при помощи сил мира «астрального», и в итоге станет реальностью Сверхчеловек

Символическая поэзия самими символистами воспринимается как нечто большее, чем только искусство, - как результат синтеза, давшею слияние поэтическою с научно-философским началом

В художественных кругах России было хорошо известно о мистических сверхзадачах, которые ставил перед собой Скрябин

Творчество Скрябина пойдет по экстатическому (магическому) пути Если в поэзии мессианские ожидания связывали с Блоком, в живописи - с М Врубелем, то в музыке их наиболее ярким и последовательным выражением стало экстатическое творчество Скрябина

В XIX веке большое внимание привлекло так называемое «цветное видение» некоторыми людьми музыкальных звуков, тональностей, тембров и

речевых гласных В экспериментальной психологии это явление названо синопсией или синестезией.

Физиологи объясняли его взаимодействием нервных связей, психологи - ассоциативной способностью, медики - патологией К искусству все эти объяснения не имеют никакого отношения В искусстве особенность некоторых людей «окрашенно» воспринимать звуки, тембры, тональности, трактовалось в духе утверждения эстетических идей романтизма, а затем символизма.

«Цветным слухом» обладали композиторы Берлиоз, Лист, Вагнер, Римский-Корсаков, Скрябин Явление «цветного слуха» предполагает отвлеченное «цветное» восприятие изолированной тональности или отдельного тембра и свойственен не многим людям. Обладающие «цветным слухом» воспринимают далеко не каждую тональность и не каждый тембр

Величие Скрябина не в выдвижении аналогии «цвет-тональность» Скрябин, как автор первого реального светомузыкального произведения прошел через поиски «соответствия» символистов и теософов Светоносность его музыки вспыхнула реальным светом в «Поэме огня» Его теоретические прогнозы наполнили глубоким смыслом идею «видения музыки»

Во втором параграфе анализируется «Поэма Экстаза», предшествовавшая созданию «Прометея» В обоих произведениях развитие носит импульсивный, волнообразный характер Фрагментарный, калейдоскопичный материал подчиняется неуклонному движению, но на этом заканчивается сходство «Прометея» с предыдущими сочинениями Гармоническая находка Скрябина, «прометеево шестизвучие», несет на себе более сложный спектр эмоциональных оттенков

Природа экстатических состояний в музыке Скрябина сложна и скрыта в глубине личности композитора Здесь сказались «чисто русская тяга к чрезвычайности» (Б. Пастернак) и общее для эпохи желание жить «удесятеренной жизнью» В непосредственной близости к Скрябину - культ

дионисийского, оргиастического экстаза, который бьш воспет Ницше, а затем развит русскими последователями, прежде всего Вяч Ивановым Скрябинские «исступления» и «опьянения» высказывают его собственный психологический опыт Исходя из характера музыки, а также словесных пояснений, ремарок, философских заметок и собственных поэтических текстов, можно резюмировать экстаз как творческий акт

«Поэма экстаза» в концентрированном виде обобщает в форме одночастной симфонии мечтания Скрябина Путь к волевому, экстатическому утверждению личности начинается с темы «томления» и возникающей вслед за ней «темы мечты». В современной Скрябину музыке нельзя найти ни одного произведения, которое могло бы сравниться по яркости оптимистического жизнеутверждения с «Поэмой экстаза», творением, обращенным к будущему и в этом смысле - пророческим

Текст программы у симфонии был стихотворным, а образы близки к поэтике русского символизма Литературный текст программы - гимн всепобеждающей мощи человеческого духа Заключительные строки текста звучат как утверждение всемогущества человеческой воли, утверждение человеческого достоинства, на защиту которого поднимались лучшие силы России в годы создания «Поэмы экстаза»

Третий параграф посвящен последнему симфоническому произведению Скрябина «Прометей».

В первые десятилетия XX века зарождается другая концепция синтеза, имеющая иные перспективы. Ее выразителями стали художники и идеологи «Мира искусства», открывшие новую эру в области хореографии и театральной эстетики в целом

В исследовательской литературе известен факт знакомства Скрябина и Дягилева, организатора «Русских сезонов» и «Русских исторических концертов» и возникновение планов их сотрудничества В эти планы входила хореографическая постановка «Прометея», однако не сложившиеся

отношения с Дягилевым помешали соучастию композитора в русской антрепризе

Скрябин создает первое в музыкальном искусстве произведение, в котором партия цвета выступает на равных с инструментальными партиями и выписана на отдельном потном стане музыкальной партитуры -симфоническую поэму «Прометей» Не случаен и подзаголовок сочинения «Поэма огня», отражающий идею стихийности движения, мощного потока цветности

Образ Прометея, возникшего в греческой мифологии - единственный образ титана-богоборца, решившегося на подвиг во имя любви к людям К образу титана-огненосца обращались многие мыслители, создавались произведения литературы и искусства У Скрябина это - симфонический монумент, завершивший ею творчество Для воплощения образов музыкальной поэмы композитору понадобился не только большой состав оркестра, как в «Поэме экстаза», но и фортепиано, большой смешанный хор, поющий без слов, световая партитура и световая клавиатура, при помощи которой зал по1ружался в сияние того или иного цвета Конструкция лого инструмента допускала смешение цветов

Полной расшифровки нотной записи, в которой изложена цветовая партитура, композитор не оставил и никто из окружения Скрябина не системагизировал идею таблицы скрябинскою «цветослуха» (прообраза цветомузыки)

В историю мировой культуры Скрябин вошел как великий художник-мыслитель, наметивший путь развития синтетического искусства, первым примером которого был созданный им «Прометей»

В третьей главе « «Мистерия» как попытка воплощения идеи мессианизма в творчестве Скрябина» представлен замысел «Мистерии» Скрябина не конца, а начала истинного - божественного - бытия человека С 1903 года Скрябин жил в иной реальности, ином мире Его отдельные произведения были «окнами» в эту реальность, открывающими ее части, но

не дающими полной картины Философские «записи» Скрябина отражают стремление композитора разобраться в том, что происходило с его сознанием, осмыслить открывшуюся ему новую картину мира. Замысел «Мистерии» можно трактовать как отчаянную попытку Скрябина соединить два мира, убедив слушателей в истинности своего видения реальности Сохранившиеся скрябинские описания «Мистерии» показывают, что она должна была вынести на поверхность реальность внутреннего мира композитора Сферический храм «Мистерии» - копия скрябинской Вселенной, где в центре находится мысль композитора - исток бытия, с которыми он в тот момент отождествляется

Храм последнего свершения являл собой своеобразный пространственно-временной тоннель для перехода в иной мир «Мистерия» не была концом света космической эволюции - она ознаменовала собой конец привычного способа бытия, истории нашей расы

В первом параграфе « «Мистерия»: соединение теургического и эстетического начал» рассматривается русская особенность теории теургии символизма, как главного принципа искусства будущего. Вяч. Иванов приходит к ней через осмысление космоса художественно-выразительных возможностей искусства, в котором наряду с символами важную роль играют миф и Мистерия

На уровне художественно-теургического действа миф, согласно Вяч Иванову, должен реализоваться в особой форме искусства будущего - в новой Мистерии Мистерию будущего, некое сакральное действо, объединяющее актеров и зрителей в качестве полноправных участников, Иванов видит в литургическом богослужебном синтезе искусств В стремлении создания нового синтеза особенно близко, считал Вяч Иванов, подошел Скрябин

Образ мессии, выбранный Скрябиным как способ коммуникации с миром, был созвучен жизненным целям композитора, для которого приоритетным стало стремление к лидерству. Идентификация с этим образом

позволяла занять высокие лидерские позиции Мессианский имидж Скрябина получал сакральный статус творца - теурга, своим творчеством преобразующего безликую Массу в совокупную Личность Сам Скрябин именно в этом видел свою миссию

Скрябинская философия продолжала мысль Соловьева о воплощении божественной идеи, которая осуществится в объединении всех наций и переродит мир в богочеловечество Реализация этого утопического проекта, по Скрябину, начнется благодаря его мистериалыюи деятельности и музыкальным посланиям Представление о мистической преображающей силе искусства перекликалось с программой соборности, получившей обоснование у Вяч Иванова Открытие нового понимания человеческой природы, то есть открытие в человеке 1лубипных уровней сознания - главная цель пророка-теурга

Утопическая теория мессианства о воплощении «божественной идеи» в мире превращалась в логически выстроенный способ достижения национального всеединства К экстремальным катализаторам, которые выталкивали бы личность за рамки рациональной деятельности, Иванов причислял различные формы театральной организации ритуал, карнавальное празднество, мистерию, античную трагедию

Единство сознания людей трактовалось сторонниками национального мессианства как результат массового изменения человеческой природы Необычные психические способности достижение транса, экстаза, медитации, должны были в будущем определять поведение человека, его восприятие мира Новый тип человека Блоком и Вл Соловьевым интерпретировался в терминах «революционера», «безумца», «одержимого»

Творчество Скрябина доказывало, что его музыкальное искусство приобретало функцию «медитатора», связывающего в человеческом бессознательном представления о реальности и Абсолюте Найденные Скрябиным принципы драматургии и композиции максимально соответствовали цели экстремального воздействия на публику

Во втором параграфе « «Мистерия»: творческое поражение или нравственная победа» осмысливается неосуществленность Скрябинской «Мистерии» с точки зрения земной реальности Все материально выполнимые этапы этого акта Скрябин осуществил не только в своей жизни и творческой эволюции, но и в каждом отдельно взятом произведении позднего периода

Скрябин вошел в историю как 1ениальный русский композитор рубежа XIX — XX веков Его творчество пронизано жаждой грядущих грандиозных перемен, мифологизированным представлением о свободе, о высокогармоничном союзе искусства и жизни

Главное сочинение Скрябина - «Мистерия», осталась на уровне замысла Мечты Скрябина о Мистерии, о иереус тройстве жизни с помощью искусства были характерны для философов, и особенно для символистов Бело1 о, К Ьальмонта, Вяч Иванова Прежде чем попасть в орбиту внимания Скрябина, философские концепции вступили в диалог с культурной традицией символизма Сложно смешиваясь друг с другом, они стали основой скрябинской философии и мифопоэтики

Можно сделать следующие выводы философская мысль Скрябина питалась идеалистическими источниками, никто из композиторов до Скрябина не пытался музыкальными средствами выражать логические формулы и процессы (идею материализации мира, закон отрицания и др), при отсутствии философско-поэтической ауры, особой экзальтации и веры Скрябина в истинность собственных убеждений, мы имели бы совершенно иные произведения, иную музыкальную материю, иного художника-композитора

В Заключении кратко подводятся итоги работы, намечаются возможные перспективы разработки поставленной проблемы, формулируются основные выводы:

I В результате предпринятого системного анализа творчества Скрябина были выявлены основные типологические черты его

эстетики, позволяющие определять ее как типично символистскую по проблематике, основополагающим позициям и вектору развития

2 Мессианизм и стремление к теургизму как две из основополагающих характеристик символистской эстетики обусловили обращение Скрябина к идеям мистериально-музыкального посланничества и переустройства жизни посредством искусства, с одной стороны, и обрекли композитора на трагическую неудачу - с другой (Мистерия)

3 Эстетическая система Скрябина последовательно реализовывалась в пространстве одночастной симфонии «Поэма экстаза», симфонической поэме «Прометей» и квазирелш иозного действа под музыку «Мистерия», в последних симфонических произведениях композитора получили художественное (музыкальное) воплощение идеи теургизма и богоборчества, центральные для символистской эстетики

4 Философско-эстетичсский анализ творческого наследия Скрябина позволил выявить механизмы и объяснить причины художественной невоплотимости эстетических задач, сформулированных в рамках одного вида искусства, средствами другого

В Приложении представлен очерк теоретической и практической эволюции скрябинских идей синтеза искусств и цветомузыки XX - XXI вв

По теме диссертации опубликованы следующие работы (общим объемом 4,25 н.л.):

1 Рощина Е.Е. Из истории сотрудничества Дш плева и Скрябина («Русские сезоны» в Париже) // Вестник Костромского Государственного Университет им. H.A. Некрасова. №1 2007. - С 222-226 (0,5 н.л.).

2 Рощина ЕЕ Эстетические, психологические и психофизиологические основы музыкотерапии // Наркологическая служба Оренбургской области на рубеже веков - Оренбург, 2001 - С. 69-78 (0,75 п л)

3 Рощтна ЕЕ Детские годы АН Скрябина // Материалы X международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство». - СПб., 2003. - С. 575-579 (0,3 п.л ).

4 Рощина Е Е А Н Скрябин в контексте европейской музыкальной культуры начала XX века // Россия и мир Гуманитарные проблемы Вып. 9. - СПб , 2004 - С. 313-316 (0,2 п л )

5 Рощина ЕЕ АН Скрябин как явление русской музыкальной культуры (по книге JIJI Сабанеева «Воспоминания о Скрябине») // Россия и мир. Гуманитарные проблемы Вып 11.- СПб, 2005 - С 225231 (0,4 п л )

6 Рощина ЕЕ АН Скрябин - философ, музыкант, композитор-новатор // Gratias Agimus Философско-эстетические штудии - СПб, 2007 - С. 462-471 (0,5 пл)

7 Рощина Е Е Идеи А Н Скрябина о цвето-звуковом синтезе и их значение для музыкотерапии // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Музыкотерапия в музыкальном образовании» - СПб, 2008 - С 43-51 (0,7п.л).

8. Рощина ЕЕ Деятельность А.Н. Скрябина в Российском Музыкальном Издательстве эстетические аспекты сотрудничества // Международная научная конференция «Высшая школа -инновационному развитию России» XIII Царскосельские чтения ЛГУ им A.C. Пушкина (21-22 апреля) - СПб, 2009 - С. 207-212 (0,4 п л)

9 Рощина Е Е Цветомузыка эстетические основания и эволюция развития в XX столетии // Материалы международной научно-практической конференции «Эстетика и этика в изменяющемся мире».-СПб, 2009. (2-3 апреля) -С 290-297 (0,5 п.л.)

Подписано в печать 29 10 2009 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная Объем 1,5 уел печ л Тираж 100 экз Заказ №295

Типография РГПУ им А И Герцена 191186, Саикт- Петербург, наб р Мойки,48