автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этническая интеграция и ее специфика в условиях Северного Кавказа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Малхозова, Роза Кашифовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Этническая интеграция и ее специфика в условиях Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Малхозова, Роза Кашифовна

Введение.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

1.1. Теоретико-категориальные аспекты этнической интеграции

1.2. Феномен полиэтничности как доминанта исследования этнической интеграции.

1.3. Миграционные процессы как фактор этнической интеграции.

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЭТНИЧНОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Историческая детерминированность специфики интеграционных процессов на Северном Кавказе.

2.2. Социально-экономические проблемы этнической миграции на Северном Кавказе.

2.3. Этническая интеграция и её воздействие на укрепление ре!иональной безопасности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Малхозова, Роза Кашифовна

Актуальность темы исследования. Важную роль в трансформации общества и государства играет этническая интеграция, которая преобразует слабо связанные между собой объекты (индивиды, группы) в единую целостную систему, характеризующуюся согласованностью и взаимозависимостью её частей на основе общих целей и интересов.

Социальное регулирование процессов этнической интеграции в современной России осложняется периодически проявляемыми деструктивными тенденциями в межэтнических отношениях. Особенно ярко проблемы инте-^ации выражают себя на Северном Кавказе, где этнический фактор играет заметную роль в социально-политических конфликтах.

Активизация властных и имущих групп, использовавших в своих целях национальную политику, создала предпосылки для этносоциальных конфликтов. События на Северном Кавказе, которые поочерёдно происходили в Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии, показали, что элита республик, пытаясь повысить экономический, политический и социокультурный потенциал, на деле провоцировала этнические конфликты.

Каждый этнос или этническая группа имеют собственную историческую и социокультурную парадигму. В процессе демократизации российского общества появились возможности для постепенного выравнивания исторического и социокультурного статуса различных наций. Однако и это положение создаёт сегодня условия для социальной и политической конкуренции лидеров ряда республик Северного Кавказа, использования ими этнических рычагов для утверждения собственных позиций.

Ситуация конфликта проецируется сразу на двух уровнях - на личностном и институциональном. Эти уровни находятся в непосредственном взаимодействии, где исключение одного автоматически ведёт к нивелировке другого. Исходя из этою, можно заключить, что взаимоотношение институционального и личностного уровней конфликта влияет на социальный механизм в целом. И в этой ситуации необходимо учитывать макросистему государства в её экономических, политических и идеологических срезах.

События последних лет показывают, что макросистема государства подвержена трансформациям, причина которых в значительной мере кроется в межнациональных отношениях. В основе межнациональных отношений лежат как сами интеграционные процессы, происходящие на макроуровне, так и xapaKiep сформировавшихся этносоциальных установок.

В то же время имеются и положительные тенденции. Проведённое исследование показало, что процессы этнической интеграции в России имеют в последние годы доминирующее значение в решении ряда локальных и ре-I иональных конфликтов, а также выступают социальной основой для нового этапа возрождения этносов и этнических групп.

Имманентная связь между интегрированностью в новую полиэтничную среду личности и существующими государственно-правовыми стандартами актуализируется сегодня в феномене социализации этничности и её социально-пол и[ической направленности. Этническая социализация стабилизирует процесс социокультурных преобразований в полиэтничном обществе.

Особую актуальность и значимость в этих условиях приобретают комплексные исследования интеграционных и дезинтеграционных процессов в общей динамике развития полиэтничного общества. Комплексный социологический анализ проблем миграции в России, с точки зрения их интеграционного эффекта, в настоящее время перерастает в сложную государственную задачу, поскольку отмеченные обстоятельства обусловливают значительное усиление влияния миграционных процессов на общую ситуацию в нашем обществе, в том числе и на этническую интеграцию.

Ак1уальность проблемы вызывает активизацию научною интереса к ней со стороны многих современных исследова1елей. Поиск путей выхода из современной кризисной ситуации в России должен вестись с учётом общей динамики миграционных потоков, которые по своей сути выступают социально-экономической основой для углубления этнических интеграционных процессов в стране и, в частности, на Северном Кавказе.

Степень разработанности проблемы. Проблемы межэтнической интеграции начали исследоваться в России около двух-трёх десятилетий назад, несмотря на то, что изучение общих вопросов этнической социализации и динамики этнополитических процессов в отечественной литературе имеет более чем столетнюю историю.

Термин «этнос» активно использовался уже в начале ХХ-го века, хотя сиаемные исследования этносоциальной динамики появились лишь в 1980-х годах. Разработка советскими этнографами эшической проблематики в 6070-х юдах ХХ-ю века привела к появлению оригинальной «теории этноса».

За рубежом этносоциальные исследования проводятся, в основном, в рамках социальной биологии и психологии. Этой проблеме посвятили свои труды Т. Парсонс, П.Л. Берг, А. Инкельс, А. Кардинер, Р. Линтон, С. Либер-зон и др. В рамках культурной и социальной антропологии по данной проблеме известны работы К. Гирца и С. Нанды.

Вопросы теории и методологии этносоциальных отношений в западной философии представлены в работах Ротшильда. Некоторые особенности миграционной ситуации отражены в работах У. Зелински.

Особенности интеграции в современный период рассматривают в своих работах М. Шифф, Л.А. Уинтерс, В.Г. Щемят ников.

В советский период количество исследований по проблемам, связанным с этническими миграциями, было сравнительно небольшим. Своё отражение вопросы этнической миграции нашли в работах А.О. Бороноева, Ю.В. Бромлея, Д.Д. Москвина, Л.В. Макаровой, Л.Л. Рыбаковского. Систематическое изучение социальной динамики миграционных потоков начинается только в 1990-е годы: статьи, посвящённые проблемам постсоветской миграции, публикуют В.И. Мукомель, Н.В. Мкртчян, Т.М. Регент, В.Б. Супян и др.

В работах Л.М. Дробижевой, Г.С. Витковской, А.А. Вишневского, А.Х. Ерижевой, Ж.А. Зайончковской, С.В. Лурье, В.П. Куницыной, Е.С. Красинца,

И.Б. Орловой изучаются новейшие тенденции миграционной ситуации в России, анализируются её социокультурные последствия, рассматриваются возможности социального прогнозирования и управления миграциями.

Опыт практической и исследовательской деятельности в области современных интеграционных процессов представлен в коллективном труде Б.Г. Жогина, Т.Ф. Масловой и В.К. Шаповалова.

Проблемам межэтнических отношений и связанных с ними миграционных процессов посвящены исследования Р. Г. Абдулатипова, П.В. Акини-на, B.C. Белозерова, А. Бадова, Р.В. Попова, И.Г. Генерозовой, А.Г. Озова, А.П. Кизилова, С.В. Рязанцева, Л.Л. Хоперской, в которых анализируется миграционная ситуация на Северном Кавказе в целом и в его отдельных субъектах, где также затрагиваются вопросы влияния миграций на региональную экономическую и социальную стабильность.

Проблемы межнациональных отношений на региональном уровне освещаются в работах А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Н.Ф. Бугая, A.M. Гонова, В.Д. Дзидзоева, A.M. Ерохина, А.Ю. Коркмазова, В.Р. Чагилова, М.З. Чотчаевой и др.

В то же время следует отметить недостаточность социологических исследований комплексного характера на основе системного концептуального анализа динамики интеграционных и дезинтеграционных процессов в современном полиэтничном обществе.

Теоретические и методоло1 ические основы исследования. В диссертационном исследовании автор применил методологические принципы современной теоретической социологии, конфликтологии и социальной антропологии, что позволило исследовать сферу объективной детерминации и интеграции современных миграционных процессов и выявить их социокультурные последствия.

При исследовании также применялись принципы системности и историзма, историко-ретроспективный подход, логико-математический и кон-тентный анализ. В работе над диссертацией использовались следующие методы познания: диалектический, сравнительно-исторический, единства исторического и логического, системно-структурного и структурно- функционального анализа, общей теории систем.

На эмпирическом уровне диссертант опирался на апробированные методики массовых опросов, экспертных оценок, а также на тестирование и анкетирование.

Объект исследования: этническая ишеграция как явление межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе.

Предметом диссертационного исследования выступает социокультурная динамика этнических интеграционных процессов в условиях трансформации современного российского общества.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования выступает комплексный социологический анализ факторов этнической социализации в современной России, среди которых в качестве доминантного представлен миграционный компонент трансэтнической интеграции.

При этом в качестве микроуровня социологического анализа данных проблем исследуется Северо-Кавказский регион, в частности, Ставропольский край и Карачаево-Черкесская республика.

Для достижения поставленной цели исследования требуется решить следующие задачи:

- эксплицировать факторы социально-парадигматической трансформации феномена полиэтничности в современной социологии;

- выявить степень влияния этнической идентификации на углубление интеграции на микро- и макроуровне социальной организации;

- да1ь комплексную социологическую характеристику основных миграционных потоков в регионе, рассмотреть возможности адаптации для различных категорий мигрантов;

- проанализировать социальные последствия миграции;

- исследовать специфику и направленность миграционных потоков как фактора укрепления социальной безопасности на региональном уровне;

- щучить пути и способы наиболее оптимального и превентивного регулирования миграции в Северо-Кавказском регионе.

Основная гипотеза исследования. Для устойчивого экономического и социального развития Северо-Кавказского региона и России в целом необходимо эффективное и научно обоснованное регулирование миграционных потоков как доминантною фактора этнической интеграции.

Методы эмпирического исследования и информационная база. Автор провёл системный теоретический анализ документов по изучаемой теме, что позволило обобщить информацию по проблеме диссертации на основе интерпретации сведений, содержащихся в статистических сборниках.

С помощью сравнительного метода и контент-анализа было произведено исследование ряда официальных документов - постановлений, указов, законодательных актов по Северо-Кавказскому региону, Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесии в частности.

Были обобщены результаты социологических исследований разных лет, использованы итоги выборочных опросов, проведённых ио заказу ФМС России, а также результаты социологических исследований, выполненных Южно-Российским научно-исследовательским центром ИСПИ РАН, Карачаево-Черкесским ИГИ.

Сравнительный анализ результатов социологических опросов разных лет позволил выявить тенденции изменения общественного мнения относительно причин миграции, проблем адаптации мигрантов и влияния миграционных потоков на различные сферы общественной жизни региона.

Автор участвовал в разработке инструментария, организации эмпирических исследований и математической обработке результатов по г. Черкесску КЧР и г. Невинномысску Ставропольского края.

Научная новизна диссер1ации состоит в следующем:

- проанализирована концептуально-парадигматическая трансформация современной социологии этничности;

- уточнено этимологическое содержание понятий «этничность», «этническая принадлежность», «полиэтничное общество»;

- доказано положение о том, что в процессе этнической социализации и идентификации происходит интеграция личности в социальные группы на микро- и макроуровне социальной организации;

- проанализирована имманентная взаимосвязь наличной миграционной ситуации с общей динамикой экономических и социально-политических изменений в современном обществе;

- проведено комплексное социологическое исследование основных направлений миграционных потоков на Северном Кавказе;

- исследованы современные региональные системы управления миграционными потоками, на основе чего разработан ряд практических рекомендаций для более оптимального и эффективного регулирования миграционных процессов на Северном Кавказе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях практически все формы и способы межэтнической интеграции народов так или иначе связаны с особенностями экономической и социально-политической системы того конкретного государства, в котором они возникают, рашёртываются и проявляют себя в виде позитивных ишеграционных тенденций или же национальных конфликтов.

2. Проведённое исследование даёт основание считать, что миграционные потоки уже не могут рассматриваться как исключительно дестабилизирующий фактор в развитии полиэтничного общества, поскольку они служат фактором социально-политической интеграции российского общества. «Очаговая» конфликтность рассредоточивает себя из локальных «болевых» точек военно-политической напряжённости в область решения экономических, религиозных и социокультурных проблем эволюционным и мирным путём.

3. Миграционные процессы испытывают на себе воздействие целого ряда противоречивых факторов, отражающих сложности переживаемого современной Россией периода, и они обусловлены, прежде всего, политическими и социально-экономическими переменами, имеющим место на всём постсоветском пространстве. Кризисным трансформациям прежних социальных связей и вынужденным миграциям противостоит стремительное развитие трудовой миграции, которая играет наиболее позитивную роль в освоении инновационных механизмов рыночной экономики.

4. Специфика миграции в Северо-Кавказском регионе во многом определяется особенностями его геополитического положения. Структура, интенсивность и основные направления миграционных потоков в различных административных субъектах Северного Кавказа в значительной мере варьируются. Это связано с разнообразием геополитических, этнических и социально-экономических факторов в регионе. При этом именно Ставропольский край отличается наиболее позитивными интеграционными тенденциями, что обусловлено приграничным положением края, благоприятными природно-климатическими условиями и исторически сложившимися культурными и хозяйственными связями.

В Карачаево-Черкесии же, напротив, при сохранении высокой интенсивности потока вынужденных мигрантов наблюдается отрицательное сальдо миграции. Это связано с нестабильной социально-политической ситуацией в республике, высоким уровнем безработицы, а также с центробежными тенденциями в миграционных процессах русского этноса.

5. В качестве конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности управления миграционными процессами на Северном Кавказе выделяются следующие:

- систематическое проведение социолог ических и мониторинговых исследований среди различных категорий мигрантов;

- составление перспективных прогнозов количества прибывающего населения для расчёта социально-экономических последствий миграционных потоков и корректировки бюджета региона;

- создание наиболее выгодных условий для инвестиционной активности в местах массового притока трудовых мигрантов;

- обеспечение гарантий соблюдения временно утраченных гражданских нрав беженцев;

- поощрение вынужденных мигрантов, желающих вернуться на места своего прежнего жительства или выехать в другие регионы России.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы данного исследования могут использоваться при разработке государственных мероприятий в области повышения эффективности социального регулирования миграционных потоков, а также для совершенствования социально-правовой базы региональных миграционных программ, определения механизмов регулирования миграционной ситуацией на Северном Кавказе.

Материалы работы представляют интерес для средств массовой информации и других социальных структур, влияющих на формирование общественного мнения, а также могут быть применены в научно- исследовательской деятельности в высших учебных заведениях для разработки спецкурсов по социологии, конфликтологии, этнологии и регионоведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования автор докладывал на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях. Текст диссертации докладывался и обсуждался на кафедре философии ГОУ ВГ10 «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Обобщённые положения и выводы исследования преподавались автором в рамках дисциплин «Социология», «Экономическая география и регио-новедение» в виде темы «Социальная динамика интеграционных процессов в полиэтичном обществе».

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объёмом 2,9 п. л.

Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих в себе шесть параграфов, и заключения. Общий объём работы - 154 страницы машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этническая интеграция и ее специфика в условиях Северного Кавказа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях комплексные социологические исследования интеграционных процессов в полиэтничном обществе значительно актуализируются. Современная Россия, с её огромными территориальными различиями, лицом к лицу столкнулась с проблемами этнической интеграции. Правильное решение этих проблем гарантирует России дальнейшее безопасное социально-экономическое развитие.

В последние десять-пятнадцать лет влияние миграционных процессов на ситуацию в стране существенно усилилось. Распад СССР, сопровождавшая его дестабилизация социально-политической обстановки, становление рыночных отношений, либерализация, демократизация жизни в России привели к значительному увеличению и качественному видоизменению направленности миграций.

Мшрационные процессы превратились в сложнейшую государственную и общенациональную проблему, от решения которой зависит весь последующий путь экономического и социокультурного развития России. Сегодня нет оснований для рассмотрения феномена миграции исключительно как дестабилизирующего фактора в развитии полиэтничного общества, несмотря на некоторые деструктивные тенденции данного процесса.

Более того, мы склонны считать, что с помощью миграционных потоков проходит процесс межэтнической социализации, служащий фактором интеграции российскою общества. «Очаговая» конфликтность при этом трансформируется в энергию для решения социально-экономических, религиозных и культурных проблем этнических групп эволюционным и мирным путём, рассредоточивая тем самым себя из локальных «болевых» точек военно-политической напряжённости в сферы нормальной жизнедеятельности.

Системный кризис, переживаемый современным российским обществом, носит объективный и закономерный характер, глубинные истоки которого следует эксплицировать в самом процессе национальной модернизации и интеграции. Этот социально-политический процесс затронул сегодня многие проблемы как микроуровня социальной организации, к которому относятся отдельные личности, так и макроуровня этнических групп, обеспечивающих экономическую, политическую и культурную основу государства.

Разорванность» национального и политического самосознания, во многом стимулированная необдуманными попытками модернизации, привела к видимому распаду традиционных социальных связей. Внутригосударственная напряжённость фундируется структурированием национальной политики на региональном уровне. Активизация властных и имущих групп, сумевших реализовать в своих целях национальную политику, по-прежнему провоцирует многие этносоциальные конфликты.

В связи с этим особую актуальность и приобретает изучение миграционных процессов на Северном Кавказе. Он является одним из наиболее конфликтных регионов России, что обусловлено критическим накоплением }десь противоречий в сфере национально-государственного устройства и межэтнических отношений.

Большие миграционные потоки усугубляют экономические и политические проблемы, порождают социальную напряжённость. Всё это требует продуманной и взвешенной миграционной политики как на федеральном, так и на региональном уровне, для того чтобы направить её в единое русло социокультурной интеграции. Произведённый нами анализ миграционной ситуации показывает, что социологическая наука не ответила на многие вопросы концептуального характера, касающиеся возможностей социального регулирования миграций.

В характере современных миграций на Северном Кавказе наиболее ярко проявляются последствия социально-экономических и политических изменений на всей территории постсоветского пространства. На динамику миграций населения в России в последние два десятилетия влияют как деструктивные процессы (распад СССР, взрыв национализма, экономический кризис, падение уровня жизни), так и стимулирующие факторы - политика «открытых дверей», включение постсоветских стран в систему международной миграции, трансформация экономики на рыночной основе.

Наблюдаются качественные изменения в структуре мотиваций миграционного поведения, в котором на первое место выходят интеграционные факторы. Трансформируются миграционные потоки, появляются такие новые их виды как вынужденная миграция, внешняя экономическая и внутренняя трудовая миграция, экологическая миграция.

Масштабы и разнообразие миграционных процессов на Северном Кавказе обусловлены, помимо общероссийских тенденций, многими региональными факторами. К ним можно отнести геополитическое положение региона, разнообразный национальный состав местного населения, наличие множества национальных диаспор, а также благоприятные природно-климатические условия.

Этническая неоднородность Северного Кавказа, наличие многочисленных межэтнических конфликтов в приграничных 1ерриториях создают предпосылки для устойчивых миграционных потоков регионального и межгосударственного значения, вызывают большой приток вынужденных мигрантов. Интенсивность и основные направления миграционных потоков в различных административно-территориальных субъектах Северного Кавказа в значительной мере варьируются.

В связи с тем, что современные интеграционные процессы приобретают ярко выраженный этнический характер, наиболее отчётливо такие различия фиксируются между русскоязычными территориями Северного Кавказа и национальными республиками.

Обобщая всё вышеизложенное, мы можем сделать следующие выводы концептуального и конкретно-практического характера:

1. В условиях экономической и социокультурной глобализации современного мирового сообщества феномен миграции уже не может рассматриваться как исключительно дестабилизирующий фактор в развитии полиэтничного общества, несмотря на некоторые деструктивные тенденции данного процесса.

2. Миграционные потоки служат фактором социально-политической интеграции российского общества, испытывая на себе воздействие целого ряда противоречивых факторов, отражающих сложности переживаемого современной Россией периода.

3. Специфика миграций в Северо-Кавказском регионе во многом определяется особенностями его геополитического положения. Этническая неоднородность Северного Кавказа в условиях разделения административными границами естественных ареалов проживания ряда народов создаёт объективные предпосылки как для межэтнических конфликтов, так и для устойчивых миграционных потоков, влияющих на этническую интеграцию.

4. Структура, интенсивность и основные направления миграционных потоков в различных административных субъектах Северного Кавказа в значительной мере варьируются, что связано с разнообразием геополитических, этических и социально-экономических факторов в регионе.

5. Для стимуляции положительных и нейтрализации негативных моментов в современных миграционных процессах в российском полиэтничном обществе необходим простор для естественного формирования факторов самоидентификации наций, при которых этническое самоопределение может и должно осуществляться на бесконфликтной основе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая интеграция и ее специфика в условиях Северного Кавказа"

На правах рукописи

МАЛХОЗОВА РОЗА КАШИФОВНА

ЭТНИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И ЕЕ СПЕЦИФИКА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена

в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Коркмазов Альберт Юнусович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Магомедов Алжанбек Ашурбекович

кандидат социологических наук, доцент Уваров Игорь Петрович

Ведущая организация:

Адыгейский государственный университет

Защита состоится 18 декабря 2006 года в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.245.04 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. № 433.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевКавГТУ по адресу: г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан 16 ноября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Соколов Ю.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы исследования. Важную роль в трансформации общества и государства играет этническая интеграция, которая преобразует слабо связанные между собой объекты (индивиды, группы) в единую целостную систему, характеризующуюся согласованностью и взаимозависимостью её частей на основе общих целей и интересов.

Социальное регулирование процессов этнической интеграции в современной России осложняется периодически проявляемыми деструктивными тенденциями в межэтнических отношениях. Особенно ярко проблемы интеграции выражают себя на Северном Кавказе, где этнический фактор играет заметную роль в социально-политических конфликтах.

Активизация властных и имущих групп, использовавших в своих целях национальную политику, создала предпосылки для этносоциальных конфликтов. События па Северном Кавказе, которые поочерёдно происходили в Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии, показали, что элита республик, пытаясь повысить экономический, политический и социокультурный потенциал, на деле спровоцировала этнические конфликты.

Каждый этнос или этническая группа имеют собственную историческую и социокультурную парадигму. В процессе демократизации российского общества появились возможности для постепенного выравнивания исторического и социокультурного статуса различных наций. Однако и это положение создаёт сегодня условия для социальной и политической конкуренции лидеров ряда республик Северного Кавказа, использования ими этнических рычагов для утверждения собственных групповых позиций.

Ситуация конфликта проецируется сразу на двух уровнях - на личностном и институциональном. Эти уровни находятся в непосредственном взаимодействии, где исключение одного автоматически ведёт к нивелировке другого. Исходя из этого, можно заключить, что взаимоотношение институционального и личностного уровней конфликта влияет на социальный механизм в целом. И в этой ситуации необходимо учитывать макросистему государства в сё экономических, политических и идеологических срезах.

События последних лет показывают, что макросистема государства подвержена трансформациям, причина которых в значительной мере кроется в межнациональных отношениях. В основе межнациональных отношений лежат как сами интеграционные процессы, происходящие на макроуровне, так и характер сформировавшихся этносоциальных установок.

В то же время имеются и положительные тенденции. Проведённое исследование показало, что процессы этнической интеграции в России имеют в последние годы доминирующее значение в разрешении ряда локальных и региональных конфликтов, а также выступают социальной основой для нового этапа возрождения этносов и этнических групп.

Имманентная связь между интегрированностью в новую полиэтничную среду личности и существующими государственно-правовыми стандартами

актуализируется сегодня в феномене социализации этничности и её социально-политической направленности. Этническая социализация стабилизирует процесс социокультурных преобразований в полиэтничном обществе.

Особую актуальность и значимость в этих условиях приобретают комплексные социологические исследования интеграционных и дезинтеграцион-ных процессов в общей динамике развития полиэтничного общества.

Комплексный социологический ан&тиз проблем миграции в России, с точки зрения их интеграционного эффекта, в настоящее время перерастает в сложную государственную задачу, поскольку отмеченные обстоятельства обусловливают значительное усиление влияния миграционных процессов на общую ситуацию в нашем обществе, в том числе и на этническую интеграцию.

Актуальность проблемы вызывает активизацию научного интереса к ней со стороны многих современных исследователей. Поиск путей выхода из современной кризисной ситуации в России должен вестись с учетом общей динамики миграционных потоков, которые по своей сути выступают социально-экономической основой для углубления этнических интеграционных процессов в стране и, в частности, на Северном Кавказе.

Степень разработанности проблемы. Проблемы межэтнической интеграции начали исследоваться в России около двух-трёх десятилетий назад, несмотря на то, что изучение общих вопросов этнической социализации и динамики этнополитических процессов в отечественной литературе имеет более чем столетнюю историю.

Термин «этнос» активно использовался уже в начале ХХ-го века, хотя системные исследования этносоциальной динамики появились лишь в 1980-х годах. Разработка советскими этнографами этнической проблематики еще в 60-70-х годах ХХ-го века привела к появлению оригинальной «теории этноса».

За рубежом этносоциальные исследования проводятся, в основном, в рамках социальной биологии и психологии. Этой проблеме посвятили свои труды Т. Парсонс, П.Л. Берг, А. Инкельс, А. Кардинер, Р. Липтон, С. Либерзон и др. В рамках культурной и социальной антропологии по данной проблеме известны работы К. Гирца и С. Панды.

Вопросы теории и методологии этносоциальных отношений в западной философии представлены в работах Ротшильда. Некоторые особенности миграционной ситуации отражены в работах У. Зелински.

Особенности интеграции в современный период рассматривают в своих работах М. Шифф, Л.А. Уинтерс, В.Г. Шемятников.

В советский период количество исследований по проблемам, связанным с этническими миграциями, было сравнительно небольшим. Свой отражение вопросы этнической миграции нашли в работах А.О. Бороноева, Ю.В. Бром-лея, Д.Д. Москвина, Л.В. Макаровой, Л.Л. Рыбаковского. Систематическое изучение социальной динамики миграционных потоков начинается только в 1990-е годы: статьи, посвященные проблемам постсоветской миграции, публикуют В.И. Мукомель, Н.В. Мкртчян, Т.М. Регент, В.Б. Супян и др.

Новейшие российские тенденции рассматриваются в работах Л.М. Дро-бижевой, Г.С. Витковской, A.A. Вишневского, А.Х. Ерижевой, Ж.А. Зайонч-ковской, C.B. Лурье, В.П. Куницыной, Е.С. Красинца, И.Б. Орловой.

Опыт практической и исследовательской деятельности в области современных интеграционных процессов представлен в коллективном исследовании Б.Г. Жогина, Т.Ф. Масловой и В.К. Шаповалова.

Проблемам межэтнических отношений и связанных с ними миграционных процессов посвящены исследования Р. Г. Абдулатипова, П.В. Акинина, B.C. Белозерова, А. Бадова, Р.В. Попова, И.Г. Генерозовой, А.Г. Озова, А.П. Кизилова, C.B. Рязанцева, Л.Л. Хоперской, в которых анализируется миграционная ситуация на Северном Кавказе в целом и в его отдельных субъектах, где также затрагиваются вопросы влияния миграций на региональную экономическую и социальную стабильность.

Проблемы межнациональных отношений на региональном уровне освещаются в работах A.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Н.Ф. Бугая, A.M. Гоно-ва, В.Д. Дзидзоева, A.M. Ерохина, А.Ю. Коркмазова, В.Р. Чагилова, М.З. Чот-чаевой и др.

В то же время следует отметить недостаточность социологических исследований комплексного характера на основе системного концептуального анализа динамики интеграционных и дезинтеграционных процессов в современном полиэтничном обществе.

Теоретические и методологические основы исследования. В диссертационном исследовании автор применил методологические принципы современной теоретической социологии, конфликтологии и социальной антропологии, что позволило исследовать сферу объективной детерминации и интеграции миграционных процессов и выявить их социокультурные последствия.

При исследовании также применялись принципы системности и историзма, историко-ретроспективный подход, логико-математический и контент-ный анализ. В работе над диссертацией использовались следующие методы познания: диалектический, сравнительно-исторический, единства исторического и логического, системно-структурного и структурно-функционального анализа, обшей теории систем.

На эмпирическом уровне диссертант опирался па апробированные методики массовых опросов, экспертных оценок, тестирование и анкетирование.

Объект исследования: этническая интеграция как явление межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе.

Предметом диссертационного исследования выступает социокультурная динамика этнических интеграционных процессов в условиях трансформации современного российского общества.

Цель н задачи исследования. Основной целью исследования выступает комплексный социологический анализ факторов этнической социализации в современной России, среди которых в качестве доминантного представлен миграционный компонент трансэтнической интеграции.

При этом в качестве микроуровня социологического анализа данных проблем исследуется Северо-Кавказский регион, в частности, Ставропольский край и Карачаево-Черкесская республика.

Для достижения цели требуется решить следующие задачи:

- эксплицировать факторы социально-парадигматической трансформации феномена полиэтничности в современной социологии;

- выявить степень влияния этнической идентификации на углубление интеграционных процессов на микро- и макроуровне социальной организации;

- дать комплексную социологическую характеристику основных миграционных потоков в регионе, рассмотреть возможности адаптации для различных категорий мигрантов;

- проанализировать социальные последствия миграции;

- исследовать специфику и направленность миграционных потоков как фактора укрепления социальной безопасности на региональном уровне;

- изучить пути и способы наиболее оптимального и превентивного регулирования миграции в Северо-Кавказском регионе.

Основная гипотеза исследования. Дня устойчивого экономического и социального развития Северо-Кавказского региона и России необходимо эффективное и научно обоснованное регулирование процесса этнической интеграции, а также миграционных потоков как доминантного фактора интеграции.

Методы эмпирического исследования н информационная база. Автором был предпринят системный теоретический анализ документов по изучаемой теме, что позволило обобщить информацию по проблеме диссертации на основе интерпретации сведений, содержащихся в статистических сборниках.

С помощью сравнительного метода и контент-анализа было проведено исследование ряда официальных документов, в том числе постановлений, указов, законодательных актов, касающихся Северо-Кавказского региона. Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, в частности.

Были обобщены результаты социологических исследований разных лет, использованы итоги выборочных опросов, проведбнных по заказу ФМС России, а также социологических исследований, выполненных Южно-Российским научно-исследовательским центром ИСПИ РАН, Карачаево-Черкесским ИГИ.

Сравнительный анализ результатов социологических опросов разных лет позволил выявить тенденции изменения общественного мнения относительно причин миграции, проблем адаптации вынужденных мигрантов, влияния миграционных потоков на различные сферы общественной жизни региона.

Автор участвовал в разработке инструментария, организации эмпирических исследований и математической обработке результатов по г. Черкесску КЧР и г. Невинномысску Ставропольского края.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- проанализирована концептуально-парадигматическая трансформация современной социологии этничности;

- уточнено этимологическое содержание понятий «этничность», «этническая принадлежность», «полиэтничное общество»;

- доказано положение о том, что в процессе этнической социализации и идентификации происходит интеграция личности в социальные группы на микро- и макроуровне социальной организации;

- проанализирована имманентная взаимосвязь наличной миграционной ситуации с общей динамикой экономических и социально-политических изменений в современном обществе;

- проведено комплексное социологическое исследование основных направлений миграционных потоков на Северном Кавказе;

- исследованы современные региональные системы управления миграционными потоками, на основе чего разработан ряд практических рекомендаций для более оптимального и эффективного регулирования миграционных процессов на Северном Кавказе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях практически все формы и способы межэтнической интеграции народов так или иначе связаны с особенностями экономической и социально-политической системы того конкретного государства, в котором они возникают, развертываются и проявляют себя в виде позитивных интеграционных тенденций или же национальных конфликтов.

2. Проведённое исследование даёт основание считать, что миграционные потоки уже не могут рассматриваться как исключительно дестабилизирующий фактор в развитии полиэтничного общества, поскольку они служат фактором социально-политической интеграции российского общества. Это проявляется в перемещении конфликтности из области военно-политической напряжённости в область решения эволюционным и мирным путём экономических, религиозных и социокультурных проблем этносов.

3. Миграционные процессы испытывают на себе воздействие ряда противоречивых факторов, отражающих сложности переживаемого Россией периода. Они обусловлены политическими и социально-экономическими переменами, имеющими место на всём постсоветском пространстве. Кризисным трансформациям прежних социальных связей и вынужденной миграции противостоит стремительное развитие трудовой миграции, которая играет позитивную роль в освоении инновационных механизмов рыночной экономики.

4. Специфика миграции в Северо-Кавказском регионе определяется особенностями его геополитического положения. Структура, интенсивность и основные направления миграционных потоков в различных административных субъектах Северного Кавказа в значительной мере варьируются. Это связано с разнообразием геополитических, этнических и социально-экономических факторов в регионе. При этом Ставропольский край отличается наиболее позитивными интеграционными тенденциями, что обусловлено приграничным положением края, благоприятными природно-климатическими условиями и исторически сложившимися культурными и хозяйственными связями.

В Карачаево-Черкесии же, напротив, при сохранении высокой интенсивности потока вынужденных мигрантов наблюдается отрицательное сальдо миграции. Это связано с нестабильной социально-политической ситуацией в рес-

публике, высоким уровнем безработицы, а также с центробежными тенденциями в миграционных процессах русского этноса.

5. В качестве конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности управления миграционными процессами на Северном Кавказе выделяются следующие:

- систематическое проведение социологических и мониторинговых исследований среди различных категорий мигрантов;

- составление перспективных прогнозов количества прибывающего населения для расчета социально-экономических последствий миграционных потоков и корректировки бюджета региона;

- создание наиболее выгодных условий для инвестиционной активности в местах массового притока трудовых мигрантов;

- обеспечение гарантий соблюдения временно утраченных гражданских прав беженцев;

- поощрение вынужденных мигрантов, желающих вернуться на места своего прежнего жительства или выехать в другие регионы России.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы данного исследования могут использоваться при разработке ряда государственных мероприятий в области повышения эффективности социального регулирования миграционных потоков, а также для совершенствования социально-правовой базы региональных миграционных программ, определения механизмов регулирования миграционной ситуацией на Северном Кавказе.

Материалы работы представляют практический интерес для средств массовой информации и других социальных структур, влияющих на формирование общественного мнения, а также могут быть применены в научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях для разработки спецкурсов по социологии, конфликтологии, этнологии и регионоведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях. Текст диссертации докладывался и обсуждался на кафедре философии ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Обобщенные положения и выводы исследования преподавались автором в виде темы «Социальная динамика интеграционных процессов в полиэтнич-ном обществе» по социологии, экономической географии и регионоведению.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объёмом 2,9 п. л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечания, списка литературы, включающего 185 наименований и источников.

ОбъВм диссертации составляет 154 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во «Введении» даётся обоснование актуальности темы диссертационного исследования, рассматривается степень её разработанности, формулируются методы исследования, а также цели и задачи, которые ставит перед собой диссертант. Указывается новизна диссертационного исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, её апробация.

Глава первая «Социально-философский анализ проблем современной этнической интеграции» содержит концептуальные основания системного анализа феномена полиэтничности в рамках формирования новых этносоциальных парадигм современной социологии. На основе этих парадигм производится экспликация узловых категорий и понятий отечественной этносоциоло-гии, уточняется их эпистемологическое содержание.

Глава состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Теоретико-категориальные аспекты этнической интеграции» отмечается, что современный комплекс этносоциальных и этнополитических наук, в отличие от пауки этнографии, находится на стадии формирования и уточнения собственного понятийного аппарата. В связи с этим возникает необходимость обозначения смежных дисциплин, на базе которых можно провести исследования по проблемам этносов и полиэтничности.

Особую значимость в решении данной задачи приобретает развитие этнологии. Эта наука, отдаляясь от социологии культуры и примыкая к общесоциологической теории, фокусирует своё внимание на анализе воздействия фактора этиичности как на частные социальные процессы (социальную мобильность, миграцию, урбанизированность), так и на общесоциальные процессы (стабильность и динамику социальных систем и институтов).

Данный аспект этносоциологического знания оставался в тени внимания отечественной науки, поскольку до середины 80-х годов ХХ-го века в СССР господствовали стереотипы об изначальной бесконфликтности советского общества и стирании национальных и этнических различий.

На фоне системного кризиса в современном российском обществе существует устойчивая тенденция политизации этиичности. Этот факт привёл к формированию дисциплины этнополитологии, предметом которой стало влияние этнического фактора на политические отношения и институты.

В параграфе отмечается то, что современная этническая самоидентификация носит во многом ситуативный характер и может быть обусловлена конкретными политическими реалиями, при которых человек невольно идентифицирует себя с тем народом, среди представителей которого он испытывает больший социально-психологический комфорт, а также приобретает более высокий этнический статус.

Эмпирическое исследование «срезов» этнической идентификации позволяет рассмотреть изучаемый феномен полиэтничности с различных точек зре-

ния. Социальные, психологические, историко-культурные и политические факторы в совокупности формируют национальное самосознание.

Социологический ракурс связан с интеракционным и субъективно-символическим аспектами. Интерес современной социологии к этническим проблемам обусловливается той ролью, которую играет этнический момент в формировании социальной структуры и социальной стратификации, а также в групповой и личностной идентификации этносов с учётом интеграционных процессов и фактора расширяющейся миграции народов. Поэтому в качестве основных эмпирических индикаторов в анализе проблем этнической интеграции в исследовании были приняты следующие показатели:

1. Этническая самоидентификация, включающая в себя представление об этноконсолидирующих и этнодифференцирующих признаках.

2. Национальный характер на уровне автостереотипов.

3. Этнические установки, выявляющие уровень и направленность межнациональных отношений (включая проявления этнофобии и национализма, которые препятствуют этнической интеграции).

4. Социокультурные установки, включающие представление и оценочные суждения относительно истории и отдельных элементов традиционной культуры (языка, ритуалов, обычаев).

5. Этнически обусловленные социально-экономические и политические установки, а также религиозные и культурные ценности, включающие оценку собственного социального самочувствия в контексте интеграционного взаимодействия этносов и государства.

Миграция - это естественное проявление мобильности человека, мотивированное его стремлением к улучшению условий своего существования.

По одному из определений миграция — это многомотивпое потребност-ное явление ярко выраженного общественного характера. Она связана с этническими, экономическими, политико- географическими проблемами, а также судьбой популяций и индивидов.

Существуют две основные категории мигрантов: беженцы и переселенцы. К первым относят лиц, вынужденных под угрозой жизни мигрировать в другое государство. Ко вторым относят лиц, вынужденных под угрозой жизни покинуть постоянное место жительства в пределах государства.

Необходимость адаптации беженцев создает предпосылки для образования диаспор. Диаспора является миграционным явлением. Она всегда носит межгосударственный характер, сочетает в себе и диффузные, и компактные поселения во многих странах мира.

Диаспора накопила богатый опыт адаптации, проявив себя жизнеспособной формой продолжения жизни этносов.

Моральной поддержке представителей своего этноса, поддержанию культурных традиций и языка способствует деятельность национально- культурной автономии.

Национально-культурная автономия — это общественная организация, которая является полезным звеном в структуре миграции. В её деятельности

всегда соседствует опасность уклона в политическую сферу, что противоречит духу автономии.

Процесс этнической интеграции представляет собой динамичное, многогранное и постоянное взаимопроникновение культур этносов. Мигрант должен быть готов адаптироваться к образу жизни нового для него сообщества, не утрачивая при этом своей культурной самобытности. От принимающих сообществ интеграция требует гостеприимности и отзывчивости.

Политизация этничности превращает этнический фактор в инструмент борьбы за политическую власть. Этот процесс, как показывает исторический опыт, всегда происходит в контексте системного кризиса власти. Бывший СССР и современная Россия не составили в этом смысле исключения.

Этничность, национальные чувства, несмотря на всю тонкость этого феномена, оказываются очень действенным и мощным инструментом в политической борьбе. В принципе в этом нет ничего удивительного и нового, и данный феномен неоднократно наблюдался и изучался исследователями в самых разных частях мира. Однако наши специфические условия определяют, как нам представляется, наиболее реальные тенденции в интеграции этого процесса, а также динамики этничности в целом.

Нам представляется, что многие проблемы в национальной сфере могли быть решены без конфликтов за счёт проведения федеральной политики, когда одним из главных её элементов являлся бы принцип национально-культурной автономии. Практическая ре&пизация этого принципа в сочетании с развитием самоуправления национально-культурной автономии помогла бы удовлетворить этнокультурные потребности народов, направить этничность в русло нормального развития, не выводя её на арену политических спекуляций и провокаций, и избежать тем самым новой межнациональной напряжённости, чреватой взрывоопасными конфликтами.

Во втором параграфе «Феномен полиэтничности как доминанта исследования этнической интеграции» рассматриваются проблемы, связанные с определением концептуальных подходов в анализе тех форм и способов этнической идентификации, которые в наибольшей степени способствуют повышению уровня межэтнической мобильности и интеграции.

В современных социологических теориях одно из центральных мест принадлежит понятию ресурсной конкуренции в межличностных и межгрупповых отношениях. Ещё К. Маркс отмечал, что соперничество и контроль над прибавочной стоимостью составляют ядро капиталистического способа производства, а конкуренция в форме классового конфликта неминуемо ведёт к революционным изменениям в обществе.

М. Вебер, признавая противостояние материальных интересов классов, применял категорию конкуренции как базисную характеристику социальной стратификации и статусного порядка. Конкуренция в борьбе за обладание общественными ресурсами суть исходная аналитическая предпосылка для многих более поздних теорий (социальная экология, теория международных отношений, конфликтология и др.).

Ряд учёных указывал на то, что этничность необходимо анализировать, исходя прежде всего из существующей системы межгрупповых границ. Степень устойчивости межгрупповых границ во многом определяется степенью межэтнической конкуренции.

Социальными последствиями межэтнической интеграции являются: усиление этнической мобилизации, вызванное урбанизацией; повышение интенсивности интеграции за счёт расширения индустриального и обслуживающего векторов экономики;

возрастание этнической мобилизации за счёт развития периферийных районов и открытия естественных ресурсов на территориях дислокации этнических популяций;

воздействие этнической мобилизации на этническое самосознание людей и их сплочение.

Понятие этнической идентичности имеет различные модальности и способы национальной самоидентификации человека. Эти модальности и способы могут реализовываться на различных уровнях и в различных формах, отличающихся своей социально- экономической направленностью.

Феномен этнической идентичности базируется на осознании общности происхождения, традиций, ценностей, верований, ощущении своей исторической преемственности.

Национальное бытиё и национальное самосознание существуют у любого народа лишь постольку, поскольку существуют другие народы и страны: национально-экономическое «мы» проявляет себя благодаря тому, что есть некие «они», отличающиеся от данного «мы» языком, культурой, обычаями и другими характеристиками. При этом каждому этносу или национальной группе свойственен собственный набор референтных этнических групп, предопределённый историей нации.

К примеру, русское национальное самосознание обязательно содержит образы немцев, англичан, французов, евреев. На следующем уровне национального самосознания располагаются народы, исконно населяющие Россию. Третий уровень занят народами, с которыми практически не было соприкосновений в историческом взаимодействии. Эта совокупность образов «других» так или иначе проецируется на восприятие собственной нации. В свою очередь, сложная проекция иных национальных групп рационализируется в виде обыденных представлений, например, «мы - русские» или «они - немцы» и т.д.

Этническая идентификация рассматривается рядом авторов как многоуровневое образование. Первый уровень - это классификация и собственно идентификация, являющиеся основанием для формирования оппозиции «мы -они». Второй уровень - это «формирование образов», то есть приписывание этническим общностям определённых культурных, статусных и иных характеристик. Третий уровень этнической идеологии - это осознанный взгляд на прошлое, настоящее и будущее своей собственной группы по отношению к иным этническим группам.

С методологической точки зрения важным является, по нашему мнению, представление о символической, «эмблематической» сущности этнического начала, которое не «верифицируется» непосредственно, но позволяет индивиду или группе идентифицировать себя по национальному признаку. При определённых социально-политических условиях этничность может выступать мощной консолидирующей или, напротив, дифференцирующей силой.

Этничность - это феномен, подтверждённый временем в том смысле, что социально-исторические изменения не только могут влиять на конкретные формы её проявления, но и затрагивать сущностные механизмы её осуществления. Однако историчность этнических факторов вкупе с иными формами самоидентификации людей обусловлена пространственными параметрами, привязкой к определенной территории, региону, государству и т.п.

М. Хайслер выделяет четыре основных типа социальной организации с соответствующими фазами исторического развития этничности.

К первому типу он относит малые, доиндустриальные, бесписьменные, функционально универсальные и, как правило, изолированные друг от друга социальные системы.

Второй тип социальной организации- это более крупные и более сложно организованные, мультиэтничные или этноплюралистические, но по-прежнему доиндустриальные общества, где большинство членов живут относительно независимыми и автономными группами.

Третий тип - это и есть, собственно, сами нации в терминах Х1Х-ХХ веков. То есть предельно политизированные, мобильные, обладающие механизмами государственного контроля или обретающие формы государственного устройства большие группы, осознающие себя в рамках определённой культуры и включающие большинство населения страны. Этот исторический период - период «эпохи национализма», которая придала этничности более политические, нежели социокультурные характеристики. Там, где этнические связи не были разрушены переменами, отмечает М. Хайслер, они трансформировались в социальные, психологические и экономические феномены и обрели в эпоху национализма радикально изменённые значения.

Четвёртый, или современный, тип социальной организации - это фаза постнационализма. Для этапа характерно доминирование либерально-демократических принципов, претворение социальных программ, более или менее ярко выраженный эгалитаризм во внутренней политике, единение индивида и группы через гражданство, а не по этническим признакам. Люди, по существу, уже не являются «этничными», политические цели и действия немногих из них обусловлены исключительно «этническими» интересами.

Таким образом, современная стадия социокультурного развития на Западе, по мнению М. Хайслера, определяется в первую очередь природой современного демократического государства и его политического стиля.

Этничность сместилась на периферию как политических, так и индивидуально-идентификационных процессов, в которых решающее значение име-

ют факторы и влияния, порождённые интеграционными тенденциями в различных сферах общественной жизни.

В третьем параграфе «Миграционные процессы как фактор этнической интеграции» детально анализируются проблемы, связанные с повышением интенсивности миграционных потоков в России, как на региональном, так и на государственном уровне при существенном изменении их общей социально-экономической направленности.

Комплексный социологический анализ проблем миграции в России с точки зрения их интеграционного эффекта перерастает в настоящее время в сложную государственную задачу. Поиск путей выхода из кризисной ситуации должен вестись с учётом общей динамики миграционных потоков, которые по своей сути выступают социальной основой для объективного углубления интеграционных процессов в России.

Несмотря на остроту проблем, сегодня нельзя рассматривать феномен миграции как исключительно дестабилизирующий фактор в развитии полиэт-ничного общества. Мы не без основания считаем, что в самом процессе межэтнической социализации миграционные потоки служат фактором социально-политической интеграции российского общества.

Миграция населения наблюдалась на протяжении всей истории человечества, менялись лишь основные пути миграционных перемещений и её особенности. Термином «социальная миграция» обозначаются территориальные перемещения, или изменение места постоянного проживания индивидов или общественных групп. В истории миграция населения часто характеризовалась насилием, разрушением, массовой смертностью и геноцидом, но в большей степени она способствовала развитию производства, а также играла важную роль в создании ранних империй и культур древнего мира.

Миграционные процессы считаются естественными и нормальными явлениями для современного общества, однако лишь до некоторых пределов. Если число мигрантов превышает определённый уровень, то это говорит об избыточной миграции, которая может привести к негативным последствиям (изменение демографического состава региона, увеличение социальной напряжённости в нём, недостаток или избыток рабочей силы).

Причины миграции обычно разделяются современными социологами на две основные группы - выталкивающие и притягивающие. Первые связаны с неудовлетворительными условиями существования индивида в его родных местах. Выталкивание крупных масс людей происходит в периоды серьёзных социальных потрясений и вызывается межнациональными конфликтами, войнами, экономическими кризисами и стихийными бедствиями.

Притяжение представляет собой совокупность привлекательных черт или условий для проживания в других местах. Разница в социально-экономических и политических условиях регионов может возникать стихийно, а может создаваться искусственно для управления потоками мигрантов.

Существуют различные классификации и типологии миграционного движения. Они различаются по форме и своим составляющим, в зависимости

от принадлежности их авторов к той или иной науке, изучающей такое сложное и многогранное явление. .

Одним из первых попытался формализовать миграцию Е.Г. Равенштейн. В 1885 году на примере миграционных процессов в Великобритании и Северной Америке он сформулировал одиннадцать миграционных законов, на которых до сих пор базируются многие современные теории.

В настоящее время некоторые им выявленных им закономерностей приобрели наиболее ярко выраженный и устойчивый характер, например, то, что масштабы миграции существенно возрастают с развитием промышленности, техники, торговли, а особенно транспорта, и то, что экономические причины миграции являются определяющими.

Поток вынужденных мигрантов в современной России обусловлен следующими причинами:

- исторические события в период существования СССР;

- выселение пародов с территорий своего исторического проживания и их борьба за возвращение;

- организованные переселения в другие республики на стройки;

- конкретные ситуации в бывших республиках СССР, которые возникли в связи с его распадом;

- борьба за суверенитет, национальная консолидация в бывших республиках СССР, приводящая к вытеснению русскоязычного населения.

Сложности, связанные с решением проблем вынужденной миграции обусловлены сочетанием рахпичных массовых потоков населения, каждый из которых имеет свои особенности.

Массовые вынужденные переселения ложатся тяжелым бременем на ограниченные ресурсы страны, у которой ещё мало опыта для регулирования внезапных крупномасштабных передвижений людей.

Основными причинами, вынуждающими граждан каких-либо государств мигрировать в другие страны, являются:

- гражданские войны и вооруженные конфликты;

- низкий жизненный уровень, безработица;

- экологические бедствия;

- жёсткие авторитарные режимы.

Следует отметить, что после пересечения границ России определённая часть иностранцев использует её территорию в следующих целях:

- как транзитный пункт для проникновения в развитые страны;

- для временного оседания в интересах осуществления коммерческой деятельности;

- для поиска убежища;

- для занятия противоправной деятельностью под «прикрытием» либо учёбы в российских вузах, либо фиктивного брака и т.д.

В параграфе отмечается, что при классификации миграционных движений по их причинам и истокам выделяются следующие: экономические, социальные, культурные, политические, этнические, религиозные, семейные, воен-

nue, демографические. Многие современные исследователи с полным основанием полагают, что главенствующая роль среди них принадлежит именно экономическим причинам.

Особо стоит отметить, что национализм и соперничество местных элит за власть создали взрывоопасную обстановку, при которой, с одной стороны, у коренного населения резко увеличились шансы занять престижные рабочие места, а с другой стороны, у русских нет желания оставаться на местах своего проживания, даже если им ничто не угрожает.

Обобщающий вывод состоит в том, что миграционные процессы испытывают воздействие противоречивых факторов, отражающих сложности переживаемого Россией периода.

Кризисным трансформациям прежних связей и вынужденным миграциям противостоит стремительное развитие трудовой миграции. Этот вид миграции сыграл свою положительную роль в освоении механизмов рыночной экономики и стал средством самообеспечения в условиях экономического спада. Данный вид миграций способствовал адаптации к новым условиям на первом этапе социально-экономической трансформации нашего общества.

Глава вторая «Интеграционные процессы на Северном Кавказе в условиях полиэтничного общества» посвящена исследованию основных тенденций и направлений миграционных процессов, в ней детально анализируется изменение интенсивности и направленности миграции населения, выявляются социокультурные последствия расширения миграционных потоков, обосновывается необходимость углубления межэтнической интеграции как доминантного фактора укрепления региональной безопасности.

Глава состоит из трёх параграфов. В первом параграфе «Историческая детерминированность специфики интеграционных процессов на Северном Кавказе» отмечается, что миграционные процессы в России в 90-е годы прошлого столетия радикально изменились под влиянием целого ряда социально-экономических и политических факторов. Специфика миграции населения в исследуемом регионе определяется особенностями геополитического положения Северного Кавказа.

Историческая ситуация сложилась таким образом, что у народов, издавна проживающих на этой территории и принадлежащих к разным языковым семьям, не было резко очерченных территориальных границ. Похожие условия жизни, вековые экономические и культурные связи переплетали их исторические судьбы, порождая идею общности происхождения народов Кавказа. Здесь сформировалась самобытная и целостная культура, во многом предопределившая региональное единство Северного Кавказа.

Многочисленные этнотерриториальные переделы, произведённые в годы советской власти, породили в дальнейшем множество социально- экономических и политических проблем. Они проявились с особой силой в 90-е годы прошлого столетия. Более южные народы, оказавшиеся в зонах конфликтов, рассматривали и рассматривают Россию и Северный Кавказ как надёжное укрытие. Это вызывает вынужденные миграции населения.

Одной,из важных предпосылок активизации современной миграции на Северном Кавказе послужило соседство двух территорий (степное Предкавказье и горный Кавказ) с различным типом воспроизводства населения. Демографический взрыв в 60-80-х годах прошлого века усилил малоземелье и аграрное перенаселение, что вызвало интенсивный исход некоторых народов Кавказа в степное Предкавказье и Поволжье. В результате на территории Российской Федерации появились новые места, которые стали потенциальными зонами этнической миграции.

В определённом смысле Северный Кавказ является замкнутым миграционным районом и возникающие в нём миграционные потоки здесь же интегрируются и абсорбируются. Практически весь миграционный поток из закавказских республик осел в русских районах Северного Кавказа.

На рубеже XX-XXI веков характер этнических миграционных процессов меняется в сторону большей интегрированное™. Но также высоки показатели стрессовой этнической миграции населения.

Проведённая нами в 2006 году в г. Невинномысске и г. Черкесске диагностика проблем вынужденных переселенцев показала, что основная масса вынужденных переселенцев покинула прежнее место проживания по причине региональных конфликтов. Более 40 % респондентов чувствуют себя чужими на принимающей территории и около половины испытывают защищённость только в кругу своих близких родственников. Наиболее реальную помощь мигранты ожидают от государства и муниципальных властей.

Из всего изложенного выше можно сделать вывод, что Северный Кавказ является одним из центров притяжения мигрантов. В развитии миграционной ситуации этого региона наиболее ярко проявляются последствия социально-экономических и общественно-политических изменений на всей территории постсоветского пространства, что следует считать объективной предпосылкой для углубления полиэтничной интеграции уже в ближайшем будущем.

Наряду с показателями внутренней миграции для характеристики социально-экономического климата региона имеют значение данные о населении, прибывающем на постоянное место жительства из дальнего зарубежья.

Так, например, в 2004 году на территорию Северного Кавказа из стран дальнего зарубежья прибыло 684 человека на постоянное место жительства, что является наиболее низким показателем с 1999 года. Следует отмстить, что динамика этого процесса неустойчива, поскольку прибытие мигрантов колеблется в значительных пределах. Три года подряд шло снижение численности прибывших: в 1999 году - 1008 человек, в 2000 - 765, в 2001 - 718. После этого численность прибывших увеличивается: в 2002 году - 760 человек, в 2003 -921. Показатель 2004 года, повторимся, самый низкий.

Данные по Ставропольскому краю указывают на то, что в целом картина по Северному Кавказу находит своё подтверждение и по данному субъекту Российской Федерации. Из дальнего зарубежья в Ставропольский край прибыло за шесть лет с 1999 по 2004 годы соответственно 131, 107, 119, 167, 228 и

142 человека. В 2003 году четверть всех прибывших на Северный Кавказ пришлась на Ставрополье (24,8%).

Привлекательность Ставропольского края для прибывающих на постоянное место жительства остаётся достаточно высокой, хотя уверенным лидером по этому показателю в регионе является Краснодарский край.

По Карачаево-Черкесии зафиксированы самые низкие в регионе показатели численности прибывших на постоянное место жительства. За шесть лет из дальнего зарубежья в Карачаево-Черкесию прибыло с 1999 по 2004 годы соответственно 9, 13, 8, 15, 14 и 13 человек. Можно утверждать то, что для мигрантов данная республика не является привлекательной, потому что в соседние субъекты приезжает мигрантов в несколько раз больше.

Причиной, как мы полагаем, служит явное и неявное политическое противостояние в республике национальных элит, напряжённые межэтнические отношения и низкая эффективность экономики Карачаево-Черкесии. Последствием нестабильной обстановки является отток из республики населения.

Динамика миграционного движения по республике, согласно статистическим данным, свидетельствует о том, что в 2002 - 2003 годах наблюдался отток населения из КЧР: за пределы республики выехали соответственно 2099 и 2010 человек. Если эту динамику рассмотреть в разрезе национальностей, то картина, с точки зрения социологического исследования, раскрывает «говорящие» нюансы. Приведём эту динамику.

За два года из КЧР русских убыло 3358 человек (в 2002 году выехало 1260 человек, в 2003 году выехало 1098 человек);

карачаевцы: прибыло 79 человек (в 2002 году выехало 30 человек, в 2003 году въехало 109 человек);

черкесы: прибыло 13 человек (в 2002 году въехало 9, в 2003 - въехало 4 человека);

абазины: прибыло 82 человека (в 2002 году въехал 21 человек, в 2003 -61 человек);

ногайцы: убыло 130 человек (в 2002 году выехало 46 человек, в 2003 году выехало 84 человека);

армяне: убыло 276 человек (в 2002 году выехало 118 человек, в 2003 году выехало 158 человек);

греки: убыло ¡66 человек (в 2002 году выехало 84 человек, в 2003 году выехало 82 человека);

осетины: убыло 33 человека (в 2002 году выехало 11 человек, в 2003 году выехало 22 человека);

чеченцы: прибыл 51 человек (в 2002 году въехало 43 человека, в 2003 году въехало 8 человек).

Как видно из приведённых данных, исход из КЧР населения в основном связан с отъездом русских в другие регионы России, в том числе и в соседствующий Ставропольский край.

В отличие от Карачаево-Черкесии Ставропольский край служит центром притяжения многих категорий мигрантов из различных регионов России и

ближнего зарубежья. Причинами выбора мигрантами Ставрополья для своего места проживания служат такие факторы как наличие устойчивых культурных и хозяйственных связей, природно-климатические условия.

Положительная динамика миграции населения в Ставропольском крае наблюдается на протяжении длительного периода. Основную массу прибывающих в край составляют русские. Если посмотреть на количество русских, выехавших в 2002 - 2003 годах из КЧР (3358 человек), то увидим сопоставимые цифры с количеством русских, въехавших на Ставрополье за тс же два года, - 3846 человек.

Обращает на себя внимание то, что значительную роль в миграционных процессах на Ставрополье наряду с перемещениями русских играют перемещения армян, численность которых в крае за семь лет (1998 - 2004 годы) выросло более чем на 14 тысяч человек.

Также отметим факт стабильного ежегодного выезда из Ставропольского края немцев. За семь лет их выехало более 2 тыс. человек. Кроме немцев из края выезжали только представители различных народов Кавказа (даргинцы, карачаевцы, ногайцы).

Масштабы и разнообразие миграционных потоков на Северном Кавказе обусловлены, помимо общероссийских, следующими факторами: специфическим геополитическим положением региона; разнообразным национальным составом местного населения, наличием множества национальных диаспор;

благоприятными природно-климатическими условиями. В данном параграфе представлено пять таблиц со статистическими данными по динамике миграционных процессов в Южном федеральном округе. Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской республике.

Подводя некоторые итоги, можно отметить, что для России, с сё огромными территориальными различиями, миграция населения всегда имела немаловажное интеграционное значение, как для демографического, так и для социально-экономического развития регионов.

Вместе с тем в условиях кризиса наша страна оказалась практически неподготовленной к эффективному решению проблем, вызванных появлением новых видов миграционных движений.

Во втором параграфе «Социально-экономические проблемы этнической миграции на Северном Кавказе» анализируется соотношение позитивных и негативных факторов в миграционных процессах. Миграция населения влияет на рынок жилья, сферу занятости, состав этнической структуры населения, медицинское и эпидемиологическое состояние.

Представляется очевидной взаимосвязь миграции с общей демографической динамикой. В частности, под влиянием миграции изменяется возрастной состав населения. Более быстрый рост численности лиц старших возрастов обусловливает изменения среднего возраста населения этнических групп Северного Кавказа. За десятилетие средний возраст вырос с 32 до 36 лет.

Существенное влияние миграция оказывает на семейный состав населс-

ния, а также и на его брачное поведение. Зачастую в результате миграции понижается социальная ценность семьи. Невозможность для мигрантов найти работу по специальности, отсутствие жилья, неуверенность в будущем — все эти обстоятельства снижают брачную активность. В то же время наличествует и обратная тенденция. Например, при передислокации в Будённовский район ряда воинских подразделений из Чеченской республики существенным образом увеличилось число регистрируемых браков.

К экономическим последствиям миграционных процессов можно отнести, прежде всего, их влияние на рынок труда.

С одной стороны, насыщенность рынка труда, его география, соотношение спроса и предложения на отдельные виды труда являются одним из важнейших факторов углубления интеграционной стороны в миграциях.

С другой стороны, мигранты трудоспособного возраста принимают участие в формировании нового производственного и торгового потенциала данной территории.

Тенденции современных демографических процессов ведут к постепенному снижению демографического потенциала русскоязычных и других регионов России и активному наращиванию трудового потенциала ряда республик Северного Кавказа. Это способствует созданию ситуации, при которой именно Северо-Кавказские республики будут выступать важным источником интеграции трудовых ресурсов для ряда регионов России.

Влияние миграции на рынок труда Северного Кавказа проявляется прежде всего в том, что миграционные потоки вносят заметные изменения в трудовой потенциал населения региона.

К позитивным экономическим последствиям миграционных процессов можно отнести, прежде всего, их влияние на рынок труда. С одной стороны, насыщенность рынка труда, его география, соотношение спроса и предложения на отдельные виды труда являются одним из важнейших факторов углубления интеграционной стороны в миграции населения.

С другой стороны, мигранты трудоспособного возраста принимают участие в формировании нового производственного и торгового потенциала данной территории. В настоящее время рынок труда определяет значительную часть миграционных перемещений.

В частности, по Карачаево-Черкесии ситуация выглядит неблагополучной, поскольку, например, в одном только 2004 году из республики выехало лиц трудоспособного возраста более полутора тысяч. Миграционная убыль по республике в 2004 году наблюдалась абсолютно по всем позициям: по городским и сельским поселениям, по мужчинам и женщинам, по возрастным группам - от новорожденных до пенсионеров. Самым важным отрицательным фактором является то, что наиболее активно из Карачаево-Черкесии выезжало трудоспособное население.

К негативным экономическим последствиям миграции можно отнести также её отрицательное влияние на рынок жилья. С конца 2000 года в регионе наблюдается непрерывное повышение цен на жильё. Это объясняется не толь-

ко увеличением спроса, но и более высокой платёжеспособностью большинства вынужденных мигрантов из стран СНГ.

Этнические и социокультурные последствия миграционных процессов весьма многообразны. Они включают в себя как изменения в составе населения, так и трансформацию межнациональных отношений. Существенно влияют миграционные потоки и на формирование новых видов культурной, экономической и этносоциальной интеграции.

Проблема этнически смешанной брачности в Российской Федерации заключается в том, что с 1994 года произошло существенное снижение доли межэтнических браков. В этой связи нам необходимо более чётко выявить специфику Северо-Кавказского региона в отношении смешанных браков.

Некоторые народности Северного Кавказа были целиком переселены ещё в годы войны, их исконный территориальный статус был восстановлен только спустя четверть века, а в полной мере - через 35 лет.

К таким народностям относятся, в частности, карачаевцы. В период временного переселения в среде карачаевцев стали заключаться смешанные браки, хотя для них это не типично. После возвращения па Северный Кавказ число смешанных браков среди карачаевцев резко сократилось.

Этнически смешанные семьи, где один из супругов является русским, представляют собой абсолютное большинство таких семей в общем количестве смешанных браков. Установлено, что наиболее сильно с численностью смешанных семей коррелирует доля русского населения в бывших советских регионах и республиках.

Привлекает внимание тот факт, что при абсолютном большинстве русского населения в России процент русских, состоящих в смешанном браке, довольно высок: 5,2% у мужчин и 6,1% у женщин среди всех русских, состоящих в браке. При этом общее колебание в численности таких семей между городом и селом довольно незначительно.

Такая интеграционная активность русских в заключении этнически смешанных браков может быть объяснена тем фактом, что чаще всего в смешанные браки вступают люди, которые сами родились в полиэтничных семьях и до недавнего времени осознанно идентифицировали себя как русских, если даже и не по языку, то по общей социокультурной принадлежности.

Национальная самоидентификация людей с разными этническими корнями определяется траекторией и условиями жизни каждой конкретной семьи - местом проживания и этническим окружением, языком внутрисемейного общения, семейными традициями и культурными приоритетами. В то же время в последние годы форма национальной самоидентификации в значительной степени обусловлена социально-политическим контекстом.

С нашей точки зрения, на определение национальной принадлежности детей в этнически смешанных семьях во многом влияет система социокультурных приоритетов, а не этническая преемственность.

В целом можно заключить, что процесс идентификации с какой-либо этнической группой в каждом индивидуальном случае не является заранее пре-

допределённым ни одним из наиболее существенных признаков.

Такие показатели, как национальность родителей, язык общения и родной язык, место рождения и место проживания в условиях полиэтничого общества являются основой для формирования этнической идентичности и углубления процессов межэтнической интеграции, но в то же время не задают её в форме императива. Содержание этнической идентичности во многом приобретает черты социокультурной идентичности вообще, для которой характерна постоянная смена приоритетов в течение всего жизненного цикла индивида.

Данный вывод важен в концептуальном плане, в первую очередь, для доказательства о несостоятельности деклараций разного рода политических движений и программ развития страны и отдельных её регионов, основанных на националистической идее «чистоты нации».

Более того, именно в условиях глубоких социально-политических трансформаций, происходящих в России в целом и отдельных её регионах, а также при отсутствии согласия в сфере перспектив и приоритетов общественного развития, попытки проводить в жизнь идеи этнической исключительности представляются крайне опасными для социапьной стабильности в обществе, в том числе с точки зрения сохранения территориальной целостности российского государства.

В третьем параграфе «Этническая интеграция и её воздействие на укрепление региональной безопасности» обосновывается то положение, что интеграционные процессы в полиэтничном обществе имеют своей конечной целью обеспечение наибольшей степени социально-политической безопасности и для региона, и для страны.

В данном контексте миграционные потоки населения являются одним из доминантных факторов межэтнической интеграции, влияющим на экономическое, социально-политическое положение, а следовательно и на безопасное состояние региона.

Региональной безопасности могут угрожать как внутренние, так и внешние воздействия. К числу преобладающих внешних угроз безопасности региона можно также отнести и уровень миграции, имея в виду не сами миграционные потоки, а лишь чрезмерную миграцию, которая ведёт к созданию социальной напряжённости.

Несмотря на углубление интеграционных процессов и некоторое снижение миграции, обстановка в Северо-Кавказском регионе продолжает оставаться напряжённой. Ежегодно во многих районах Ставропольского края регистрируются конфликтные ситуации между местными жителями и лицами кавказских национальностей, в ходе которых гибнут люди.

Угрозами для общества являются любые факторы, способные уничтожить социум или изменить его состояние таким образом, что положение человека в нём станет неприемлемым. Существует два вида опасностей.

Первый вид представлен пространственными угрозами, которые существуют постоянно. Это события космического или геологического масштаба. Они находятся вне контроля человека и являются неустранимым. Поэтому

безопасность по отношению к ним состоит в умении предвидеть эти угрозы н способности восполнять потери, нанесённые ими.

Второй вид опасностей - это временные или же локальные угрозы, которые вызываются самим объективным развитием того или иного общества. К данным временным факторам, ослабляющим социальную безопасность, относятся следующие явления:

- кризисные явления в экономике;

- нестабильность социально-политической и правовой обстановки;

- рост преступности;

- проблемы в сфере здравоохранения;

- наличие так называемых «горячих точек», в которых начинаются многие цепочки организованной преступности или военных конфликтов;

- увеличение числа беженцев, создающее социальную напряжённость.

Основными задачами в обеспечении комплекса превентивных, мер социальной безопасности в Северо-Кавказском регионе являются: развитие социальной инфраструктуры региона для удовлетворения материальных и духовных потребностей населения; обеспечение занятости населения, роста доходов и уровня жизни; создание условий для более тесного социокультурного развития этносов, проживающих на территории данного региона.

Миграционные процессы, особенно те, которые не носят изначально вынужденного характера, в значительной степени влияют на общий уровень социальной стабильности, выступая стабилизирующим фактором экономической, межэтнической и социокультурной интеграции. Стратегическое положение Северного Кавказа, сравнительно высокий уровень развития промышленности и сельского хозяйства, насыщенная инфраструктура выдвинули его в число регионов, особо важных с точки зрения обеспечения национальной безопасности России.

По оценкам экспертов, основная угроза безопасности Российской Федерации в перспективе будет определяться военно-политичсскими процессами, развивающимися на юге России. Существует опасность втягивания в них всё большего числа стран и народов как ближнего, так и дальнего зарубежья. В этих условиях уровень обеспечения безопасности Российской Федерации находится в прямой зависимости от показателей стабильного и устойчивого развития Северного Кавказа.

С понятием социальной безопасности тесно связано состояние социальной стабильности, на которое миграционные процессы также оказывают своё непосредственное воздействие.

Под стабильностью региона следует понимать социальную устойчивость территории как системы в рамках существующего общественного порядка, меняющегося или не меняющегося эволюционным путем, то есть в пределах конституционных норм.

С позиций системного анализа для нормально развивающихся социальных систем характерны, с одной стороны, устойчивость структуры, а с другой

- потеря устойчивости, разрушение одной структуры и создание новой, более совершенной.

Выделяются три уровня оценки состояния внутренней стабильности для любой социальной системы - это объективное состояние общества или региона, субъективная оценка ситуации населением, а также поведенческая предрасположенность, возникающая под влиянием сочетания двух первых оценок. Очевидным здесь является то, что чем более напряжена обстановка, тем больший дискомфорт ощущает-основная масса населения и тем больше у неё проявляется чувство растерянности и подавленности.

Поэтому одной из серьёзнейших проблем в современной России в целом и в отдельных её регионах является несбалансированность социальной политики, интересов общества и регионов, а также различных социальных групп и личностей. При этом следует учитывать то, что важнейшей характеристикой, определяющей стабильность общества, является уровень социальной напряжённости в отдельных её регионах.

Таким образом, подводя итоги исследования, автор считает возможным утверждение, что безопасность каждого региона предполагает такие условия и факторы его состояния, которые гарантируют ему стабильность, устойчивость и поступательность развития. При этом безопасность общества в целом вовсе не предполагает полного отсутствия угрожающих ей факторов, то есть изначальной ликвидации всех опасностей. Она скорее означает возможность предвидения опасностей и оперативное противодействие им в целях экономической и социокультурной интеграции.

В «Заключении» диссертационной работы подводятся общие итоги исследования, предлагаются наиболее перспективные направления для дальнейшей разработки данной проблематики, даются конкретные выводы и рекомендации, сущность которых заключается в следующем:

1. В условиях экономической глобализации мирового сообщества сам феномен миграции уже не может рассматриваться как исключительно дестабилизирующий фактор в развитии полиэтничного общества, несмотря на некоторые деструктивные тенденции данного процесса.

2. Миграционные потоки служат фактором экономической и социально-политической интеграции российского общества, объективно отражая сложности переживаемого современной Россией периода.

3. Для стимуляции положительных и нейтрализации негативных моментов в современных миграционных процессах необходим простор для естественного формирования факторов самоидентификации наций, при которых этническое самоопределение должно осуществляться на бесконфликтной основе.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малхозова, Р. К. Миграционные процессы как доминантный фактор межэтнической интеграции / Р. К. Малхозова // Циклы. - Ставрополь : Сев-КавГТУ, 2004. - 0,2 п. л.

2. Малхозова, Р. К. Специфические особенности миграционных процессов на Северном Кавказе / Р. К. Малхозова // Циклы. - Ставрополь : СевКав-ГТУ, 2004. - 0,3 п. л.

3. Малхозова, Р. К. Власть и переселенцы: к вопросу о влиянии миграции на социальную безопасность региона / Р. К. Малхозова // Культура и власть: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции.

- Пенза : Приволжский Дом знаний, 2005. - 0,2 п. л.

4. Малхозова, Р. К. К вопросу о необходимости инноваций в системе образования с учётом фактора миграции населения / Р. К. Малхозова // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования». - Челябинск : Образование, 2005. - 0,25 п. л.

5. Малхозова, Р. К. К вопросу о миграционных процессах на Северном Кавказе / Р. К. Малхозова И Материалы IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь : СевКавГТУ, 2005. - 0,1 п. л.

6. Малхозова, Р. К. К вопросу о степени изученности проблем интеграционных процессов в условиях трансформации российского общества / Р. К. Малхозова // Материалы XIX Международной научно-практической конференции. - Невинномысск : 2006 - 0,25 п. л.

7. Малхозова, Р. К. Этническое самосознание и идентификация в политической жизни России / Р. К. Малхозова // Современные социально-философские и психолого-педагогические проблемы, - Москва, Ставрополь : СевКавГТУ, 2006. - 0,3 п. л.

8. Малхозова, Р.К. Особенности этнической интеграции на Северном Кавказе / Р. К. Малхозова // Материалы X региональной научно- технической конференции «Вузовская наука - Северо- Кавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - 0,25 п. л.

9. Малхозова, Р.К. Специфика комплексного анализа феномена полиэт-ничности в современной социологии / Р. К. Малхозова // Сборник научных трудов «СевКавГТУ». Серия «Гуманитарные науки» - Ставрополь. 2006. № 3.

- 0,25 п. л.

10. Малхозова, Р.К. Этническая интеграция как фактор укрепления региональной безопасности / Р. К. Малхозова // Сборник научных трудов «СевКавГТУ». Серия «Гуманитарные науки» - Ставрополь. 2006. № 3. - 0,25 п. л.

11. Малхозова, Р.К. Социальная атрибутивность в контексте современных парадигм теоретической социологии / Р. К. Малхозова // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области.

- Волгоград. 2006. № 3. - 0,3 п. л.

12. Малхозова, Р. К. Социально-экономические аспекты миграционных процессов на Северном Кавказе / Р. К. Малхозова, А. Ю. Коркмазов // Вестник СевКавГТУ. 2006. № 4 (8). - 0,5 п. л.

Подписано в печать 16.11.2006 г. Формаг60.\84 1/16 Усл. печ. ;i. - 1,75 Уч.-издл,-1,16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 721 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-КавказскиЯ государственный технический университет» 355029 г.Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано

в типографии СевКавГТУ